Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Bis777
Цитата: Elofrin
А что определяет атмосферность? Понятно, что она помогает окунуться, но как ее судить? Субъективно до безобразия? Тут, опять же, как я выше писал - кто-то вклинивался чуть больше, видел шире, чем другой читатель. Кому жанр не нравится, тот просто не пытался вдуматься в тонкости. Или не хотел верить автору. По сути, атмосферность - это пункт убедительность. Это пункт, который мне не то чтобы не нравился, но не вызывал доверия. Я вижу в нем только обобщение выше поставленных баллов, повторение пройденного. Убедить меня не сложно, я сам... поверить слову рад.

Не хотите атмосферность назовите проще - мастерство автора в изображении героев, окружающего их мира и обстановки - это будет понятно любому. А главное не будет зависеть от жанровых предпочтений читателя.

Что касается жанров тех что вы знаете и тех что не знаете. Они все являются ответвлением от основного жанра и таких не много. Тут либо в этом пункте нужно конкретно описать что к чему относиться и оставить на усмотрение авторов. Хотят пусть узкие направления используют, не хотят более широкие, но о критике данного выбора нужно договориться на берегу. Либо второй вариант назначить оценку за этот пункт не особо влияющую. Третий вариант на первом и втором турах оставить только основные. В третьем по усмотрению ведущего или автора.

Elofrin, а это не моё высказывание badsmile
Цитата: Seneca
Правда пункт "Сформулируйте идею автора" - вот лично мне не совсем понятный. Я должна угадать эту идею?


Да и по профессиям как бы не спорили их просто мало. Если нас примерно посчитать то участников больше чем заявленных профессий.
Elofrin
Цитата: Bis777
Elofrin, а это не моё высказывание


Знаю, что не твоя - не заметил сначала) Просто с твоего сообщения скопировал цитату, а тебя автоматом поэтому указало.

hm

Цитата: Bis777
Не хотите атмосферность назовите проще - мастерство автора в изображении героев, окружающего их мира и обстановки - это будет понятно любому.


Дээ, спасибо, так понятно даже... мне))

Цитата: Bis777
Что касается жанров тех что вы знаете и тех что не знаете. Они все являются ответвлением от основного жанра и таких не много.


Пощади, ответвления какого основного?)) Только не говори про роман с эпосом. Про мелодрамаму с повестью, в конце концов. Мне этого и в Викки хватает. Даже если это основа, то мы все равно такие не будем указывать. Наши потуги вряд ли будут походить на эпопеи. В таком случае, у нас у всех жанр - рассказ. От и все. В общем, решайте эту проблему как хотите. У меня все проще - что указанно на какой нить прозе точка ру, то и жанром является))

Если установится четкий список жанров, то я буду рад. Главное, чтобы он предполагал возможность автора писать так, как велет фантазия, а не рамки жанра, которые могут сузить мою идею до четкой шаблонности. Писать в одном чистом жанре все равно не удастся, так что дайте простор и направление, и я переверну литературу!

aha

Тем не менее, с другой стороны, я даже более согласен, что нам вообще ни к чему эти списки. Мы все знаем, какой жанр, что из себя представляет.

Цитата: Alex Morio
Все при выкладке своих рассказов указывают один - два жанра, которые, как они думают, лучше всего подходят. Вот и всё.


Главное помнить, что, например, мы не пишем какие-то новеллы, аниме жанры и тому подобное. У нас все так, как в книжках на полках. Указал фантастику - получай в пункте соответствие жанру/атмосферность похвалу, если справился с тем, что фантастику продемонстрировал.

Если атмосферность снизит строгость в пункте оценки указанного жанра (а на это перемены и направленны, я так понимаю), то заменить можно, главное, чтобы читатели не судили этот пункт как убидительность. Это просто дублирование. В конце концов, за выбранный жанр надо отвечать.

Цитата: Alex Morio
В моём понимании не совсем. Убедительность (имеется ввиду убедительность идеи, ведь так? я всегда оценивал её...) так вот, убедительность идеи - это...


Это получается оценка идеи автора, там можно написать тоже самое. Убедила ли меня его идея о том-то и том-то, верю ли я ему. Есть ли мне что противопоставить? Близка ли его идея мне? Все только копии копии копий. У меня это вызывало трудности, не знаю. Я помню, что я писал в этом пункте - это то, что я копировал из других пунктов, обобщая весь свой обзор, который отражает мою веру в рассказ...

shock

Цитата: Alex Morio
В любом случае я намерен снижать оценку в данном пункте только по праздникам когда рассказ совсем "страдает", прям как средневековье :)


Вот согласен, да.
Gen Beshenstva
Цитата: Alex Morio
Даже не сомневались?! Неужели вы настолько хорошо меня знаете? Ну, тогда вы наверняка понимаете, что отреагировал я так по той причине, что вы сослались на мои слова, которые сами же и придумали. Я мог отреагировать иначе? Нет.

Цитата: Alex Morio
В чём проблема была её найти и прочитать?

Лезете в бутылку. Вам недостаточно того, что я признал свою ошибку и публично её озвучил? С моей точки зрения, тема исчерпана.
Seneca
Цитата: Bis777
Уважаемые наши судьи не бойтесь оценивать, мы принимаем все ваши оценки с большой радостью особенно этот пункт Когда пишешь, рассказ поднимает не одну проблему и очень важно для самосовершенствования авторов увидели вы то, о чем хотелось рассказать и почему так вы поняли, а не иначе, в чем ошибка. Ваши отзывы очень важны и именно поэтому сейчас эта баталия чтоб судьи могли более точно оценить нашу работу.


Спасибо, я всё учту. Надеюсь вы также не будете расстраиваться, если что (ну я как центр психологической поддержки из "Мастеров меча онлайн". Думаю о чувствах писателей)

Цитата: Elofrin
Угадать, увидеть, понять, осмыслить - да, именно так. Когда вы читаете книгу, вы же понимаете, что автор до вас донести хотел? А если и не хотел, то что смог донести, так как ни одна история не обходится без мнения автора о чем-то. А мнение - это точка взгляда. А правильная точка взгляда - это урок тому, кто готов ее принять.


Вы меня цитировали. Я возможно и пойму. Суть не совсем в этом. Я это говорила к тому, что хотелось бы обратной связи с писателем не только в ЛС. А не со всеми это удаётся я думаю. Или читатели просто не решаются написать - такое тоже бывает, чтобы не показаться глупыми. Вот я о чём. Помниться мы обсуждал работу Bis777 и она рассказала, что она пыталась вложить в своё произведение. Дальше я возможно где-то пропустила, но не часто видела, чтобы люди делились тем, что же хотели донести до нас. Если что поправьте, я много, что пропускала и вскользь читала посты.
Я понимаю, это сейчас могло прозвучать как "вы хотите публичного распятия перед читателями" (ой загнула кажись - поправите если что), но нет, я просто хочу понять, если человек пожелает узнать вашу задумку или если мы не поймём смысла, сможете ли вы всем раскрыть его содержание? Чтобы во-первых сразу все поняли, а во вторых - мы знали действительно ли докопались до идеи автора или нет. Это тоже важно для саморазвития. К сожалению невозможно поговорить с умершими классиками и в основном смыслы их книг разбираются от уроков литературы до собственных исследований литературоведов. Но с живыми писателями общаться возможно и даже нужно. Правда не всем писателям это нужно и тут ничего не поделаешь.
Gen Beshenstva
Думаю, все уже горят желанием услышать что-то конкретное. Тогда приступим.
Цитата: Bis777
Да и по профессиям как бы не спорили их просто мало. Если нас примерно посчитать то участников больше чем заявленных профессий.

В I туре "Лит.конкурса 0.1" было 4 профессии на 9 участников. Никто не обломался и все написали рассказы. На сегодняшний день я могу сообщить заранее о том, что список персонажей будет откорректирован и я учту ваши пожелания. НО! Оглашать его заранее, до начала конкурса, я не буду, так же как и ещё несколько нюансов, о которых мы говорили. Почему так? В проект могут прийти новички (могут ведь?) и по отношению к ним будет нечестно - открыть вам все организационные моменты конкурса заранее. Темы уже известны. Если я объявлю список персонажей и прочие детали, что помешает вам начать писать прямо сейчас? Будет ли это справедливо по отношению к новичкам? Я считаю, что нет. И переубедить меня невозможно. Также могу сообщить о том, что я подошёл лояльно к вашим пожеланиям касательно структуры конкурса.
Они учтены!

А теперь о самом больном. О системе оценок.
Цитата: Alex Morio
Да где ж вы разглядели "ломку системы"?! Внесение исправлений, незначительных правок (за которые уже, кстати, высказалось большинство) - это да, но никто не собирается "ломать систему". Даже смешно

Я имел в виду систему оценок, если что. Но коль смешно, так смейтесь. На чужой роток не накинешь платок, как говорится. Смотрю, чем дальше в лес, тем крепнет "народная воля" к изменению системы оценок (которая, кстати, всех устраивала на этапе выбора тем).
Что ж, будем разбираться.

Менять пункт "соответствие сюжета выбранному жанру" на "атмосферность" я (внимательно прочитав все ваши комментарии, посоветовавшись с RaiNocta и другом филологом) НЕ БУДУ.

Конечно, я должен аргументировать своё решение. Начнём. Понятие атмосферность не имеет никакого отношения к литературоведению, как к науке. Этот псевдо-научный термин появился примерно в нулевых годах в кругах кинолюбителей, которые восторгаясь фильмом говорили: "Ах, какая у него особая атмосфера!" Позже это понятие плавно перешло в литературу и другие сферы, но не в науку. Жанр является достоянием литературоведения. Наша шкала оценок сложная, но она призвана быть похожей на профессиональную, а не на тупо любительскую. Жанр - это часть формы произведения. Атмоферность - не имеет отношения к форме. Это, при любом раскладе, содержательная часть. Заменив одно на другое мы получим 3 пункта "По форме" и 5 "По содержанию". Баланс нарушается: ведь форма - это более объективная оценочная часть, а содержание - целиком субъективная.

Но ведь всё течёт, всё меняется. Не сегодня - завтра, об атмосферности будут писать маститые литературоведы. Тогда что же входит в понятие атмосферность? Вот я хочу оценить, но не знаю, как это сделать правильно. На помощь приходит Alex Morio:
Цитата: Alex Morio
...атмосфера произведения строится, на мой взгляд, из: 1) Специфических слов (и авторы увеличивают свой словарный запас, и читатели, главное тут не перебарщивать) 2) Грамотно построенных фраз (тут автор убивает сразу двух зайцев - улучшает свой стиль и учится окунать читателя в своё творение с головой) 3) Красочных толковых описаний 4) Раскрытия характеров гг.

Замечательно, всё ясно. Вот только вместо одного пункта мы получили уже четыре. Характеры героев и богатство слова - это ведь не одно и то же? Значит надо выносить отдельно каждый пункт, чтобы всем было понятно и чтобы каждый не судил что-то своё. А вот, что ещё входит в понятие атмосферность: краски, звуки, ощущения, чувства. Одним словом - это описательная часть. Я её терпеть не могу, поэтом за атмосферность буду всем фигачить "0" aha Особенно, если вы решите написать фэнтези. Почему? Да мне не нравится сама атмосфера этого жанра! За это будет "0" badsmile
А чё не так? Критерий-то субъективный! hm

Это конечно шутка, но я надеюсь, что донёс до вас основные мысли:
1. Атомсферность не является пунктом характеризующим форму произведения.
2. Атмосферность, в отличие от жанра, носит чисто субъективный характер.

3. Атмосферность очень обширное понятие, требующее нескольких подпунктов для своего осмысления и адекватной оценки.

Ещё раз, для закрепления материала.

Bis777 предлагала альтернативу:
Цитата: Bis777
не атмосферность, а восприятие и образность текста

Цитата: Bis777
Не хотите атмосферность назовите проще - мастерство автора в изображении героев, окружающего их мира и обстановки - это будет понятно любому. А главное не будет зависеть от жанровых предпочтений читателя.

Но сути это не меняет. К этим пунктам относится всё то же, что и к атмосферности. И это не один пункт, а несколько.
Цитата: Alex Morio
Грубо говоря, эта характеристика во многом зависит от того, как воспринимается рассказ читателем в целом. Проникся ли он тем, что написано?

Я не проникся - поставил "0", он не проникся - поставил "0", она прониклась - поставила "10". С жанрами такого разброда не было и не будет.
Цитата: Elofrin
Если атмосферность снизит строгость в пункте оценки указанного жанра (а на это перемены и направленны, я так понимаю), то заменить можно, главное, чтобы читатели не судили этот пункт как убидительность. Это просто дублирование. В конце концов, за выбранный жанр надо отвечать.

Снижать строгость не хочется - и так уже сделали послабления. Дублирование тоже никому не надо, и за жанр нужно отвечать.
"Атмосферность" вводить не будем ;)
Цитата: Alex Morio
И как же наличие в схеме критики пункта "соответствие жанру" "заставляет подходить к своему рассказу изначально более критично"? Поподробнее, пожалуйста.

Определение жанра, в котором написано произведение, учит автора обобщать и делать выводы. Это полезный навык. Обобщить всё, что написал и сделать из этого вывод - это уже критический подход. Ведь когда пишешь в определённом жанре, то в нём всегда присутствуют некие вешки, по которым этот жанр определяется. Для примера беру мелодраму (жанр художественной литературы, театрального искусства и кинематографа, произведения которого раскрывают духовный и чувственный мир героев в особенно ярких эмоциональных обстоятельствах на основе контрастов: добро и зло, любовь и ненависть и т. п. Также сопровождается трагическими сценами, в большинстве случаев заканчивается хэппи-эндом). Как по вашему, нельзя оценить насколько тебе удалось раскрыть духовный и чувственный мир, описать трагические сцены, закончить рассказ хэппи-эндом и сдобрить всё это контрастами? Не поможет ли жанр доработать то, что получилось слабовато и заметить свои ошибки? Учитывая, что мы не маститые писатели, которые легко могут отслеживать всё и сразу.
Цитата: Bis777
стиль это понятие не литературное

Сегодня задал этот вопрос филологу по почте (жду ответ).
Цитата: Bis777
Предложение о жанрах и пункте соответствие выбранному жанру назрело, многие потеряли при этом голоса. Поэтому действительно целесообразно оставить только лит жанры которые известны всем и под которые подходят все работы хотя бы на первом и втором туре, где небольшое количество слов.

Цитата: Elofrin
Писать в одном чистом жанре все равно не удастся, так что дайте простор и направление, и я переверну литературу!

Значит на сегодняшний день стоит вопрос именно о наборе тех жанров, какими мы будем пользоваться. Напомню, что в прошлом конкурсе, мы решили путём обсуждений, применять киношные жанры.
Цитата: Alex Morio
В моём понимании не совсем. Убедительность (имеется ввиду убедительность идеи, ведь так? я всегда оценивал её...) так вот, убедительность идеи - это то, близка ли мне позиция автора или нет, убедил ли он меня, например, в том, что синее - это красное, а не наоборот? И если я не согласен с ним, то ни эффектные "декорации", ни великолепная "игра актёров" ему не помогут. Как-то так.

Цитата: Elofrin
Это получается оценка идеи автора, там можно написать тоже самое. Убедила ли меня его идея о том-то и том-то, верю ли я ему. Есть ли мне что противопоставить? Близка ли его идея мне? Все только копии копии копий. У меня это вызывало трудности, не знаю. Я помню, что я писал в этом пункте - это то, что я копировал из других пунктов, обобщая весь свой обзор, который отражает мою веру в рассказ...

Вспоминая свои комментарии, прихожу к выводу , что периодически разные вещи оценивал в "убедительности"... И вот вы говорите о разных подходах к пункту. Значит, есть необходимость сделать к этому пункту основательное пояснение.
Цитата: Alex Morio
Да я тоже считаю, что пункт "стиль" можно оставить в покое, но сделать пометку, что имеется ввиду именно стилистические ошибки автора и никто не посягает на его манеру написания :)

Резонно. Ещё стоит учесть то, что об этом сказала Bis777. Над пунктом "стилистика сюжета", есть смысл поработать (возможно перефразировать, возможно дать более чёткое пояснение), но заменять его на "индивидуальный авторский стиль" - мы тоже не будем :)

Цитата: Seneca
я просто хочу понять, если человек пожелает узнать вашу задумку или если мы не поймём смысла, сможете ли вы всем раскрыть его содержание? Чтобы во-первых сразу все поняли, а во вторых - мы знали действительно ли докопались до идеи автора или нет. Это тоже важно для саморазвития. К сожалению невозможно поговорить с умершими классиками и в основном смыслы их книг разбираются от уроков литературы до собственных исследований литературоведов. Но с живыми писателями общаться возможно и даже нужно. Правда не всем писателям это нужно и тут ничего не поделаешь.

Мне, как автору и как читателю, очень важна такая обратная связь, поэтому я много общался в личке, как раз на эту тему. Важно ли это всем - я не могу сказать. Но лично мне, подобная идея приходила ещё в первом лит.конкурсе. Я бы хотел узнавать идею автора от самого автора и иметь возможность высказаться. Другой вопрос, все ли этого хотят? И как это оформить технически?
Bis777
Цитата: Gen Beshenstva
"индивидуальный авторский стиль"
интересно, а это откуда взялось, никто о таком понятии не писал, а если вы считаете что: мастерство автора в изображении героев, окружающего их мира и обстановки - это одно и тоже вы заблуждаетесь. Стиль и мастерство абсолютно разные понятия, сравнивать индивидуальность и навыки, они могут только дополнять друг друга. И Пожалуйста если оставляете слово "стиль" уберите от него слово "сюжет", чтоб хотя бы стилистические ошибки были основой этого пункта, а не весть что стилистика сюжета - это бред.

Кстати этот критерий оценки принадлежит одному из литературных конкурсов и является реальным.

Я предлагаю конкретно:

Заменить пункт стилистика сюжета на два:

1.стилистические ошибки - т.к стилистические ошибки это не грамматика и в тексте имеют место быть и это конкретный критерий оценки произведения.

2.мастерство автора в изображении героев, окружающего их мира и обстановки - дабы оценить как индивидуальность работы так и мастерство автора, в создании образов героев и окружающего их мира - пункт тоже конкретный и понятный, оценка будет конечно субъективной, но она очень нужна авторам для анализа ошибок при работе над образами персонажей и передачи атмосферы мира, реальности, обстановки.

Цитата: Seneca
я просто хочу понять, если человек пожелает узнать вашу задумку или если мы не поймём смысла, сможете ли вы всем раскрыть его содержание? Чтобы во-первых сразу все поняли, а во вторых - мы знали действительно ли докопались до идеи автора или нет. Это тоже важно для саморазвития. К сожалению невозможно поговорить с умершими классиками и в основном смыслы их книг разбираются от уроков литературы до собственных исследований литературоведов. Но с живыми писателями общаться возможно и даже нужно. Правда не всем писателям это нужно и тут ничего не поделаешь.


Я не считаю, что вы просите о невозможном. Даже наоборот, это лично мне кажется очень интересным, поэтому я в конце обсуждений, чтоб не влиять на голоса, пишу о чем хотела сказать, чтоб понять свои ошибки через диалог с неравнодушными к моей работе)
Gen Beshenstva
Интересная находка. Если в Яндексе набрать "стилистика сюжета" первой строчкой выпадает наш родимый Аnimespirit :)

Цитата: Gen Beshenstva
"индивидуальный авторский стиль"

Цитата: Bis777
интересно, а это откуда взялось, никто о таком понятии не писал, а если вы считаете что: мастерство автора в изображении героев, окружающего их мира и обстановки - это одно и тоже вы заблуждаетесь. Стиль и мастерство абсолютно разные понятия, сравнивать индивидуальность и навыки, они могут только дополнять друг друга.

Нет, я ничего такого не считаю и это был стёб над пунктом оценки поэтического конкурса, с которым ведущий сильно намучился. Я имел в виду, что пунктов такого характера у нас не будет.
Цитата: Bis777
И Пожалуйста если оставляете слово "стиль" уберите от него слово "сюжет", чтоб хотя бы стилистические ошибки были основой этого пункта, а не весть что стилистика сюжета - это бред.

Я выслал наши критерии оценок своему другу филологу на корректировку. Решил, что раз есть специалист, то лучше спросить его мнение и прийти к общему знаменателю. Он прислал ответ, я намерен обсудить его с РайНокта и выставить здесь уже готовую систему оценок.
Цитата: Bis777
Заменить пункт стилистика сюжета на два:
1.стилистические ошибки - т.к стилистические ошибки это не грамматика и в тексте имеют место быть и это конкретный критерий оценки произведения.
2.мастерство автора в изображении героев, окружающего их мира и обстановки - дабы оценить как индивидуальность работы так и мастерство автора, в создании образов героев и окружающего их мира - пункт тоже конкретный и понятный, оценка будет конечно субъективной, но она очень нужна авторам для анализа ошибок при работе над образами персонажей и передачи атмосферы мира, реальности, обстановки.

9 пунктов оценки не много ли? Хотя идея мне нравится.
Цитата: Alex Morio
корректировка и ломка - разные вещи, не находите?

Разные. Поэтому я решил привлечь специалиста, раз мы все так серьёзно подходим к этому вопросу.

Уважаемый Alex Morio, основной аргумент в пользу жанра это:
Цитата: Gen Beshenstva
1. Атомсферность не является пунктом характеризующим форму произведения.
Цитата: Gen Beshenstva
Жанр - это часть формы произведения. Атмоферность - не имеет отношения к форме. Это, при любом раскладе, содержательная часть. Заменив одно на другое мы получим 3 пункта "По форме" и 5 "По содержанию". Баланс нарушается: ведь форма - это более объективная оценочная часть, а содержание - целиком субъективная.

Такие глубокие знания я почерпнул из беседы с филологом. И все аргументы, которые я привёл в пользу жанра - с его слов. К сожалению, он настолько занятой человек, что не может только ради нашей дружбы присоединиться к обсуждению, и вам придётся поверить мне на слово, что это мнение не моё личное, а профессионала.
Цитата: Alex Morio
Согласен на 100%. Вообще лучше сделать пояснение к каждому пункту. Потому что если уж мы не в силах разобраться, что и как мы должны оценивать, представьте каково будет "новичкам". Зайдут они такие и зависнут:

Нужно, нужно. Согласен.
Цитата: Alex Morio
Где-то давно читал о том, что к одному такому классику пришла соседская девочка и сказала, что в школе попросили сделать разбор его произведения. Он ей в этом помог и... ему поставили "неуд" :)

Кстати, тоже слышал эту историю.
Цитата: Alex Morio
Не знаю, насколько правдива эта история, но суть она передаёт хорошо - каждый видит в творении другого человека что-то своё. Отнимать это у читателей, я считаю несправедливым. Это как бы давление извне получается, что ли. Более того, случается так, что ты сам не способен разглядеть в своём произведении некоторые идеи... а читатели в этом сильно помогают. Но если сказать своё твёрдое "вы не так поняли" или "я писал не об этом" - спорить с автором никто не решится, верно?

Вот о чём я и говорил. Не все авторы этого захотят. Поэтому такой диалог не должен быть принудиловкой и частью самого лит.конкурса. А вот в офф-топах обсуждение вполне могло бы быть. Только надо будет обдумать как именно это делать.
Gen Beshenstva
Цитата: Alex Morio
А своё мнение у вас есть?

Моё мнение - сделать всё наилучшим образом.
Лалуна
Alex Morio, Ген Бешенства, простите что обычный читатель влезает в ваши литературные поединки, которые начались ещё до начала конкурса, но перечитав вашу переписку, не смогла удержаться от высказываний. Чёрт возьми, может вам хватит заниматься самолюбованием и самоутверждением друг перед другом и вежливо друг другу язвить? Может и делом пора заняться, а не обсуждать что важнее атмосферность или жанр, разводя эту тему на две страницы форума и здабривая всё это личностной неприязнью друг к другу!?
Участники ждут. Читатели тоже ждут. Этак можно и пол года обсуждать и не начать.
Убедительная просьба - займитесь каждый своим делом - один конкурсом поэзии, а другой - литературным. И хватит тролить друг друга! bugaga
И ещё - краткость - сетра таланта. Подумайте об этом.
Gen Beshenstva
Уважаемые коллеги и дорогие друзья!
Я знаю, что вы все заждались. Потерпите ещё немного, осталось совсем чуть-чуть ;)
Nyahaboyka
А что за беда с Злобной печенюкой? Ладно бы выбыла из конкурса, но из сайта? shock
lidiana
Да, еще один хороший человек покинул сайт... fear
Gen Beshenstva
"Литературный конкурс 0.2" наконец СТАРТОВАЛ!


Приношу свои извинения за то, что всё так неизмеримо долго тянулось.
А ещё за то, что тупанул с подачей заявок, и вообще не раз тупил sorry
Простите меня грешного cry3
Но помните, что все мои старания были только ради вас, мои уважаемые коллеги и дорогие друзья.


"Я вас любил, чего же боле?"(с) aha
Ryuu than
Здравствуйте.

Есть предложение скооперировать действия литературного, поэтического и художественных конкурсов. Задание для художников в третьем туре звучит так:
Дается текст или стихотворение, художник должен нарисовать ассоциацию с ним.

Можно было бы брать произведения у литературных конкурсов и иллюстрировать их. Есть три варианта, как можно это оформить:

1. Можно рассчитать время так, чтобы литературные конкурсы заканчивались тогда, когда начинается третий тур в художественных. То есть, иллюстрируются победившие произведения.
Но в данном варианте очень сложно рассчитать время. Его возможно организовать, если все последующие ведущие будут контактировать между собой и слаженно работать, но участников всех конкурсов придётся подгонять или тормозить.

2. Брать произведения для третьего тура в журнале "ДУШИ СЛОВ версия 0.0.1". Здесь уже публикуются лучшие произведения. Так что, выбор достаточно большой.

3. Ещё можно брать работы сразу из литературных конкурсов. Когда нужно будет дать задание, зайти в тему с рассказами или стихами и выбрать произведение из представленных на данном этапе.


В общем, хотелось бы узнать мнение ведущих и участников по поводу этого предложения. Стоит его вводить или не нужно? И есть ли ещё какие-нибудь предложения или дополнения.
Nyahaboyka
Цитата: Ryuu than
брать произведения у литературных конкурсов и иллюстрировать их.

Хорошая идея. Было бы ооочень интересно, как по мне. Возможно некоторым участникам(художникам) будет очень сложно, но зато как доставляет. Да и авторам с лит-го и поэзии должно быть тоже. Ведь по их произведениям будут работать художники, хоть и не профи.)

Цитата: Ryuu than
1. Можно рассчитать время так, чтобы литературные конкурсы заканчивались тогда, когда начинается третий тур в художественных.

Очень сложно в реализации. Даже не самим участникам, а ведущим. В общем: очень хлопотно, времязатратно, не удобно, тяжело.., вообще сдаюсь.
Но все же вполне реализуемы 2 и 3 варианты. Можно без подгона времени начала и окончания конкурсов. Просто брать готовые работы, победившие в прошлом конкурсе, или вообще любые участвующие.
Цитата: Ryuu than
Стоит его вводить или не нужно?

Лично я считаю, что это расширит тему конкурсов. Лично мое ИМХО.
А вот захотят ли художники? Далеко не все умельци. Вот уже скоро третий тур. Вроде ничего сложного, а работ еще поубавилось.
Elofrin
Цитата: Ryuu than
Можно было бы брать произведения у литературных конкурсов и иллюстрировать их.


Цитата: Nyahaboyka
. Да и авторам с лит-го и поэзии должно быть тоже. Ведь по их произведениям будут работать художники, хоть и не профи.)


Вот это задумка на пять с плюсом! Если, действительно, продумать все нюансы, то идея будет очень зачетной. Не за всех говорю, но, как автор, был бы рад увидеть иллюстрацию. Учитывая, какие хорошие были рассказы у участников, то уже вырисовываются некоторые образы пиратов, бандитов и суровых детективов. Ну вы поняли. Жаль, рисовать толком не умею)

Цитата: Ryuu than
Брать произведения для третьего тура в журнале "ДУШИ СЛОВ версия 0.0.1".


Я тоже склоняюсь к этому варианту больше, но, знаете, в журнал тоже не вошли многие хорошие (достойные арта) рассказы. Не знаю, в общем.

Цитата: Nyahaboyka
Но все же вполне реализуемы 2 и 3 варианты. Просто брать готовые работы, победившие в прошлом конкурсе, или вообще любые участвующие.


Брать любые участвующие в конкурсе рассказы годно, если участники хотят избежать десятка рисунков на один и тот же рассказ - имею в виду, когда рассказов-то 3-4 всего, а участников в разы больше. В журнале историй, в принципе, достаточно вам всем будет, кто рисует.

Проще взять из журнала, чем потом будете еще выбирать на какой рассказ из несколько десятков вам рисовать + задумайтесь, что вам их все придется еще и прочитать, чтобы знать что рисовать-то. Так что второй вариант с журналом - это самое то.
Nyahaboyka
Цитата: Elofrin
Жаль, рисовать толком не умею)

А ты попробуй.)
Цитата: Elofrin
В журнале историй, в принципе, достаточно вам всем будет, кто рисует

Я думаю достаточно задавать какой-нибудь один рассказ, ибо художников, кому не лень так заморачиваться - единицы. Конкурс все таки, нет нужды давать разные произведениея, ибо все равно видение и исполнения будет разным, и в итоге работы будут совершенно разные.
В общем, я склоняюсь к победителям уже завершенных конкурсов.
Лалуна
Ryuu than,
Просто озвучили мои мысли! У меня давно зрела в уме такая мысля. Одобрям 2 вариант - брать произведения для 3-го тура из журнала. Но думаю всё же лучше давать самим художникам выбрать какой рассказ они хотят проиллюстрировать. Так получится больше рассказов с иллюстрациями, а не только один. И писателям будет приятно и художники не будут ограничены выбором. А что бы не было так просо, можно дать задание рисовать в каком нибудь определённом стиле. Оценивать будет проще, а вот работа не много усложнится, за одно и по разными техникам рисунка можно будет народ погонять. badsmile
Лалуна
Alex Morio,Ryuu than, может тогда устроить опрос по этому поводу, как всегда? Но мне кажется народ заинтересуется.
unknow
Bis777
Цитата: Alex Morio
Тайное голосование решит все вопросы

Господа не нужно ничего усложнять, дело в том что в правилах конкурса рисунков есть:

Третий тур - цветной рисунок в стиле аниме. (Дается текст или стихотворение, художник должен нарисовать ассоциацию с ним).

Другими словами, если ведущий выбрал рассказ, то художники будут рисовать любой образ из него и это уже было согласованно при обсуждениях правил. Другое дело авторы рассказов готовы дать добро на иллюстрацию? Уровень у всех разный, а потому оформить в одном стиле не получиться, зато столько идей и взглядов)

Насколько мне известно эта идея сперва касалась конкурса стихов, но сути это не меняет, если авторы и ведущие согласны, то конкурс станет только интересней)
zajchik
Привет всем!
Мне очень понравилась идея иллюстрирования рассказов! super Как автору(начинающему) мне интересно какие образы видит читатель. Вот только жаль, что к третьему туру у вас доползают единицы, хотелось бы как можно больше вариантов.(Вдруг когда - нибудь возьмете мой рассказ, очень буду на это надеяться!!!! kawai ) А по поводу уровня художников...недавно мне попалась детская книжка с ТАКИМИ рисунками, что уж поверьте, всех ваших участников можно считать профессионалами!
bye
Bis777
Цитата: Alex Morio
Хотя, возможно, я изначально представил себе это несколько по-другому.

Дело в том, что победитель конкурса становиться ведущим, он не участвует как конкурсант, но ему на откуп отданы темы конкурса ограниченные определёнными правилами. Именно поэтому и возникло это предложение чтоб не брать чужое произведение или стихотворение когда есть свои авторы. Участники конкурса подав заявки тем соглашаются на условие конкурса.

Дело в том, что действительно не хочется обидеть авторов, потому как по условию получается, что можно взять одно произведение и все рисуют по нему.

Конкурса - два(традиционный и дидж) т.е охватим только два произведения, но с большим количеством иллюстраций. Притом здесь обязательно нужно учесть согласие автора.

Также можно изменить условие третьего тура, дать авторам каждому выбирать произведение из лит конкурса и делать рисунок предварительно договорившись с автором, только тогда рисунок один на одно произведение и не факт, что хватит авторов или художников для авторов) количество участников в конкурсе разница и да, не все доходят до финала даже не смотря на то, что конкурс накопительный) И кстати возникнет проблема судейства, критерии оценок сейчас объединены темой одного произведения, а тогда нужно будет ограничивать ведущему при помощи задания: Нарисовать главного персонажа. Иначе будет путаница.

И еще сейчас третий тур уже идёт полным ходом, так что вопрос вроде не злободневный, но если авторы согласны на подобный эксперимент, то следующий ведущий может вообще сделать все три тура по нашим рассказам т.к главное это техника исполнения на каждом этапе конкурса. В дидже в 1и2 туре сложнее, но возможно. То есть как договоримся)
Лалуна
Bis777,
... то следующий ведущий может вообще сделать все три тура по нашим рассказам т.к главное это техника исполнения на каждом этапе конкурса. В дидже в 1и2 туре сложнее, но возможно. То есть как договоримся)

Было бы здорово. Лично мне нравится такой эксперимент. Тогда было бы больше читателей у писателей и голосующих у художников. Так как что бы нарисовать, надо прочитать, а авторы могли бы за ценить, что получилось у художников. Работы у ведущего добавится, но не на столько, что бы уж совсем не потянуть.
Ведущий может выбирать несколько (или один) рассказ для каждого тура, это думаю он сам должен решать. А участники выберут, из этого, что хотят проиллюстрировать.

Цитата: Alex Morio
Потому как на публику не каждый захочет афишировать своё мнение "за" или "против" и причин тому может быть море. Например, кому-то просто не захочется ставить других в неловкое положение, а кто-то согласится просто из-за давления большинства. Тайное голосование решит все вопросы.

Мне кажется не всё тут так трагично. Не обязательно объяснять в открытом голосовании, почему за или почему против. Всё решает в любом случаи подсчёт голосов, в личке или открытый. Так зачем париться? Проголосовать открыто, да и всё. Не парламент выбираем. Паспорта тоже проверять не будем. hoho
Bis777
Цитата: Лалуна
Проголосовать открыто, да и всё

Интересно за, что голосовать собрались? unknow
Сперва конкурс выиграйте станьте ведущими badsmile , а потом решайте что с темами делать.

А на счет рассказов в журнале их сейчас шесть как раз по одному на каждый тур, опять же если согласятся будущее ведущие.

А вот авторы: Elofrin, Sorrowful Angel, Alex Morio, zajchik, Gen Beshenstva - уважаемые если вы согласны на то, чтоб ваши рассказы стали пищей для творческого полета наших художников, отпишитесь пожалуйста kawai
Ryuu than
Мне кажется, если у каждого участника художественных конкурсов будет собственное произведение для иллюстрации, то это сильно усложнит оценку рисунка - прочитать произведение; соотнести его с работой художника, пытаясь понять восприятие другого человека; при этом вести обычный анализ картины и стиля... Получается слишком сложно соотнести работы, которые объединяет только то, что все они нарисованы по каким-то текстам.

Так что, лучше стоит давать на иллюстрацию определённые работы. И если это будут работы победителей литературных конкурсов, то это даст некий стимул следующим участникам. Да, для художников - это ограничение. Но разве эта не основная задача в конкурсах - показать все свои умения, талант и креативность в определённых рамках?

И да, в данный момент очень важно узнать мнение авторов. Так как данное предложение соответствует ранее утверждённым правилам художественного конкурса, то важно учитывать разрешение самих писателей на данную аферу. Желание художников сотрудничать с литераторами тоже очень важно, но без разрешения вторых ничего не получится.

то следующий ведущий может вообще сделать все три тура по нашим рассказам


Было бы интересно посмотреть, что получится)
Лалуна
Bis777,
Так по любому же кто-то станет ведущими следующих конкурсов, вот у них и спросим. Не сию же минуту голосовать. Я просто размышляю "в слух" idea
А без разрешения авторов рассказов никак нельзя, это верно.
Gen Beshenstva
Всем привет well
Когда мы обсуждали лит.конкурс, я обещал "сюрприз от ведущего". Собственно, это и было данное обсуждение (только, по объективным причинам, с предложение выступил не я, а его автор).

О самой идее.
Писатели.
Цитата: Elofrin
Вот это задумка на пять с плюсом! Если, действительно, продумать все нюансы, то идея будет очень зачетной. Не за всех говорю, но, как автор, был бы рад увидеть иллюстрацию.

Цитата: zajchik
Мне очень понравилась идея иллюстрирования рассказов! Как автору(начинающему) мне интересно какие образы видит читатель.

Gen Beshenstva, целиком и полностью поддерживает идею, и будет всячески содействовать её реализации. Ничего, что я за него выскажусь? aha
Sorrowful Angel, была последний раз на сайте 15 марта и, к сожалению, не ответила ни на одно моё письмо :(

Художники.
Ryuu than "за" (вряд ли против, если она - автор идеи :))))
Bis777 "за" (вряд ли она бы поддерживала ту идею, которая ей не нравится ;)))
Цитата: Nyahaboyka
Хорошая идея. Было бы ооочень интересно, как по мне. * * * Лично я считаю, что это расширит тему конкурсов.

Цитата: Лалуна
Просто озвучили мои мысли! У меня давно зрела в уме такая мысля.

Таким образом Nyahaboyka и Лалуна, тоже "за".

Итог: На данный момент, нет ни одного человека, который высказался бы против самой идеи.

О источнике вдохновения.
Цитата: Ryuu than
1. Можно рассчитать время так, чтобы литературные конкурсы заканчивались тогда, когда начинается третий тур в художественных.

Этот вариант, как показывает обсуждение и конкурсная практика, слишком сложен в реализации, а может быть и совсем нереализуем.
Цитата: Ryuu than
2. Брать произведения для третьего тура в журнале "ДУШИ СЛОВ версия 0.0.1". Здесь уже публикуются лучшие произведения. Так что, выбор достаточно большой.

Поддержали большинство участников обсуждения.

Я тоже поддерживаю идею с журналом.
Цитата: Elofrin
Я тоже склоняюсь к этому варианту больше, но, знаете, в журнал тоже не вошли многие хорошие (достойные арта) рассказы. Не знаю, в общем.

Отчасти согласен с мнением, но тем не менее, в журнал вошли лучшие работы по мнению читателей(!) и рассказы-победители. Всё честно.
Кстати. Победитель в литературном конкурсе всего один. Именно его работу можно брать, как задание к одному из конкурсов рисунка (а для второго, можно брать что-то из поэтического).
Цитата: Ryuu than
3. Ещё можно брать работы сразу из литературных конкурсов. Когда нужно будет дать задание, зайти в тему с рассказами или стихами и выбрать произведение из представленных на данном этапе.

Такой вариант тоже мог бы быть, но возможность получить иллюстрацию на свой рассказ, должна стать дополнительным стимулом для авторов.

Итог: На данный момент, единодушно поддержали вариант: "Брать произведения для третьего тура в журнале "ДУШИ СЛОВ версия 0.0.1".

О принятии решения.
Как я понял из обсуждения - художники боятся обидеть авторов, а авторы художников.

Думаю, что не стоит так то уж бояться, люди творческие конечно очень ранимые, но не до такой же степени :)
Цитата: Alex Morio
Но, в первую очередь, хотелось бы узнать, что думает каждый художник.

Узнать мнение каждого художника и каждого автора невозможно, т.к. многие из будущих творцов, даже не в курсе о том, что они ими будут (в конкурсах не одни и те же люди участвуют, новые тоже появляются).
Лично я, полностью поддерживаю Bis777:
Цитата: Bis777
Дело в том, что победитель конкурса становиться ведущим, он не участвует как конкурсант, но ему на откуп отданы темы конкурса ограниченные определёнными правилами. Именно поэтому и возникло это предложение чтоб не брать чужое произведение или стихотворение когда есть свои авторы. Участники конкурса подав заявки тем соглашаются на условие конкурса.

Выбор темы остаётся за ведущим, это его право. Подавая заявку на участие, конкурсант признаёт этот факт, тут нечего судить и рядить.
Цитата: Bis777
Другое дело авторы рассказов готовы дать добро на иллюстрацию?

Ведущий может выбирать то, что ему по душе и сам лично связываться с автором и узнавать его мнение на этот счёт. Это облегчит весь процесс.

Итог: Пусть ведущие будут ведущими ;)

Поэзия и проза.
Цитата: Bis777
Насколько мне известно эта идея сперва касалась конкурса стихов, но сути это не меняет, если авторы и ведущие согласны, то конкурс станет только интересней)

Цитата: Bis777
Конкурса - два(традиционный и дидж) т.е охватим только два произведения, но с большим количеством иллюстраций.

Возьмите для одного конкурса прозу, для другого поэзию. Не стоит упираться во что-то одно. Тем более прочитать стих гораздо проще, чем рассказ ;)

О выборе.
1. Ведущий выбирает один рассказ/стих для всех.
2. Каждый художник выбирает своего автора.
Вот тот вопрос, в котом нет единодушия.

За вариант №1 высказались:


За вариант №2 высказались:


А Bis777, хоть и высказала, что можно выбрать вариант №2, но и опасения на этот счёт тоже упомянула.

Лично мне импонирует идея Лалуны и Alexа Morio, но я понимаю насколько это трудно технически.

Так что, поддерживаю Nyahaboykу и Ryuu than.
Цитата: Bis777
но если авторы согласны на подобный эксперимент, то следующий ведущий может вообще сделать все три тура по нашим рассказам

Это было бы очень интересно, но в первую очередь реализация такого замысла, зависит от ведущего.
Цитата: Ryuu than
И да, в данный момент очень важно узнать мнение авторов. Так как данное предложение соответствует ранее утверждённым правилам художественного конкурса, то важно учитывать разрешение самих писателей на данную аферу. Желание художников сотрудничать с литераторами тоже очень важно, но без разрешения вторых ничего не получится.

Давайте проведём голосование, если вы всё ещё в чём-то сомневаетесь.

Редактор "ДУШИ СЛОВ версия 0.0.1" RaiNocta, не без участия модератора S.I., планировала расширять журнал (я говорил об этом со всеми ведущими конкурсов по ЛС). Таким образом, стихи тоже появятся. Но пока их там нет, ведущие конкурсов рисунка, могли бы выбирать из "Бегущей строки".

Вниманию ведущих (Alex Morio и Elofrin) поэтического конкурса.
Надо подумать, как отобрать работы для журнала. RaiNocta давно уже говорила, что публикация возможна. Но как отобрать лучшие? Можно по аналогии с Лит.конкурсом, провести СУПЕР-ТУР, но мы только что начали "Бегущую строку" №2, а в №1 тоже есть хорошие работы.
lidiana
Как начала читать, так комп "умер") от переизбытка инфы по ходу aha

Что ж, я в целом поняла о чем речь и поддерживаю идею об иллюстрировании произведений из журнала "Души слов"... Вот только одно НО. Если каждый выберет рассказ, то оценивать и правда станет дико сложно. stucked
Gen Beshenstva
Цитата: lidiana
Как начала читать, так комп "умер") от переизбытка инфы по ходу

Как я его понимаю badsmile
Цитата: lidiana
Вот только одно НО. Если каждый выберет рассказ, то оценивать и правда станет дико сложно.

Согласен. И как участник обсуждения рисунков, считаю это обременительным и для судейства, и для художников в целом (т.к. не каждый захочет так заморачиваться и перечитывать все наши рассказы).
Nyahaboyka
Цитата: Alex Morio
каждый из участников будет заходить в журнал "Души Слов" (или как там вы решите) и выбирать понравившееся ему произведение,

Издеваешься. Прочесть все? Не, увольте. Да и самому выбирать не так интересно. Интересней работать с тем, что дадут. Не нужная марока, как для художников, так и оценивающих.
Цитата: Alex Morio
Тогда никто не будет в обиде
Цитата: Bis777
не хочется обидеть авторов

Если делать все по такому принципу, ничего хорошего не выйдет. Участники на столько ранимы, что не поймут?) Сомневаюсь.)
А давайте еще дальше. Пусть все побеждают, что бы никто не был в обиде. )
Цитата: Bis777
Дело в том, что победитель конкурса становиться ведущим

Вот почему я не претендую на первое место. aha А участвовать хочу.)

Цитата: Ryuu than
Мне кажется, если у каждого участника художественных конкурсов будет собственное произведение для иллюстрации, то это сильно усложнит оценку рисунка - прочитать произведение; соотнести его с работой художника, пытаясь понять восприятие другого человека; при этом вести обычный анализ картины и стиля... Получается слишком сложно соотнести работы, которые объединяет только то, что все они нарисованы по каким-то текстам.


Ты 100 % права!
Цитата: Лалуна
Так по любому же кто-то станет ведущими следующих конкурсов

Надеюсь меня пронесет. По крайней мере шансы велики. aha
Цитата: lidiana
Если каждый выберет рассказ, то оценивать и правда станет дико сложно


И никому не нужно.
Цитата: Gen Beshenstva
захочет так заморачиваться и перечитывать все наши рассказы).

Тем более, если кто не особо любит читать.
thieft
Gen Beshenstva
Цитата: Nyahaboyka
А давайте еще дальше. Пусть все побеждают, что бы никто не был в обиде. )

Вот оно, вот оно cry Образцовая либеральность badsmile
Нет ребят, это конкурсы, а в конкурсах всегда есть проигравшие. Пусть обижаются сколько хотят, если не умеют достойно проигрывать. То же относится и к остальным, обсуждаемым нами вопросам, касающихся темы обид.
Elofrin
Цитата: Nyahaboyka
Издеваешься. Прочесть все? Не, увольте. Да и самому выбирать не так интересно. Интересней работать с тем, что дадут. Не нужная марока, как для художников, так и оценивающих.


Я вас умоляю, там такое огромное количество букв, что читать-то часа два, али не меньше (та и полезно читать-то, советую полюбить эт дело). Мы ж не тома Толстого вас перечитывать заставляем, в конце концов)) А вообще, коль так пошло, в принципе, согласен, что психологически легче работать с материалом, от которого не убежать. Свобода выбора штука тяжкая, дэ. Отчего, отчасти, согласен со следующими словами:

Цитата: Gen Beshenstva
Победитель в литературном конкурсе всего один. Именно его работу можно брать, как задание к одному из конкурсов рисунка.


Справедливо, но, родной...

Цитата: Gen Beshenstva
Думаю, что не стоит так то уж бояться, люди творческие конечно очень ранимые, но не до такой же степени :)


Мое сердце остановилось, отдышалось немного... и само пошло себе рисунки рисовать, хоть и за карандаш не бралось уж несколько лет. Вошпе, дело говоришь, не бойтесь обидеть писателя, он сам обидеть души рад этому только рад - легче пишется, когда обида, зависть и прочий негатив. Так, ладно, уплыл - плыву к вам обратно.

Проще говоря, для работы художникам лучше брать один рассказ, ибо, как видимо, прочитать каждый (проникнуться как следует, чоб картинка возникла) достаточно трудно и муторно, учитывая, что, чтобы судить других, придется перечитывать (или читать, если кто-то выбрал один рассказ, не читая другие) другие. В итоге увидим, что "я представлял себе это не так" и в том же духе...

Цитата: Gen Beshenstva
Такой вариант тоже мог бы быть, но возможность получить иллюстрацию на свой рассказ, должна стать дополнительным стимулом для авторов.


Не велик стимул для реакции-то, но как приятный бонус за победу, оно, в принципе, ничего. Осталось только потом придумать что-то вроде услуги за услуги. Они на наши истории иллюстрацию, а мы потом, на их победителя, мастера красок и карандаша, рассказик по рисунку))

Цитата: Bis777
А вот авторы: Elofrin, Sorrowful Angel, Alex Morio, zajchik, Gen Beshenstva - уважаемые если вы согласны на то, чтоб ваши рассказы стали пищей для творческого полета наших художников, отпишитесь пожалуйста


Так писали уже не раз, что согласны (писали же? о.о)

Цитата: Gen Beshenstva
Возьмите для одного конкурса прозу, для другого поэзию. Не стоит упираться во что-то одно. Тем более прочитать стих гораздо проще, чем рассказ ;)


Огромнейший плюс, разнообразие - страшная сила. А тему для иллюстрации можно взять не просто стих из конкурса, а целую связку. Имею в виду дуэль. Идея на три с плюсом, конечно, так как тема дуэли обычно - это история из фильма или книги. А хотелось бы проявления фантазии, полета мысли и образа. Короче, одиночный стих. Вот как выбрать - не знаю, надо думать, если хотите.

Цитата: Gen Beshenstva
Вниманию ведущих (Alex Morio и Elofrin) поэтического конкурса. Надо подумать, как отобрать работы для журнала. RaiNocta давно уже говорила, что публикация возможна. Но как отобрать лучшие? Можно по аналогии с Лит.конкурсом, провести СУПЕР-ТУР, но мы только что начали "Бегущую строку" №2, а в №1 тоже есть хорошие работы.


Давайте для начала так, два предложение: мы либо отметаем сразу дуэли, которые громоздки для журнала, не так точны по качеству, нежели отдельно взятый стих (мб наговариваю), либо, напротив, берем исключительно дуэльную постановку. Лучшую дуэльную постановку: их меньше, они, конечно, не так качественны (можно дать время, естестно, править свои работы), но как глубоки по смыслу! Раз их меньше, то и можно устроить СУПЕР-ПУПЕР-ТУР по выбору средь дуэлей. Сколько их там, четыре, пять? Ну, че по чем?
Gen Beshenstva
Литературный конкурс.
Цитата: Alex Morio
...случилось то, что я таки смог предвидеть - 5 человек пишут про наёмного убийцу, и что-то мне подсказывает, что этот термин трактуется всеми весьма однозначно... хотя, возможно, я, как и прочие, буду приятно удивлён? :)

Заявку подали 14 участников. Как думаете, все напишут работы, исходя из опыта "Бегущей строки"? И даже если все всё напишут, то это не значит, что этот "наёмный убийца" будет у всех одинаковым. Вот посмотрите, в конкурсе рисунка Диджитал по заданию был маньяк, а какой он разный получился у художников.

Конкурсы рисунков.
Цитата: Elofrin
Я вас умоляю, там такое огромное количество букв, что читать-то часа два, али не меньше (та и полезно читать-то, советую полюбить эт дело).

Эл, дело не в этом. Художники может быть и прочитают, а как насчёт оценщиков? Мало того, что нужно работу оценить, так ещё и рассказ прочитать. Все наши конкурсы сложные, и так народа не фонтан, а если усложнить, то есть риск не набрать необходимое количество голосов.
Цитата: Elofrin
Вошпе, дело говоришь, не бойтесь обидеть писателя, он сам обидеть души рад этому только рад - легче пишется, когда обида, зависть и прочий негатив. Так, ладно, уплыл - плыву к вам обратно.

И что это такое? Уже обиделся? aha
Хочешь, я тебе иллюстрацию нарисую? В Paintе badsmile
Цитата: Elofrin
Проще говоря, для работы художникам лучше брать один рассказ, ибо, как видимо, прочитать каждый (проникнуться как следует, чтоб картинка возникла) достаточно трудно и муторно

Ты не совсем верно понял, не то что художникам лень читать наши "муторные" и "трудные" рассказы (хотя такое тоже не исключено :) а то, что судить будет очень сложно. Это как, если бы мы дали в лит.конкурсе "Свободную тему", а потом бы пытались судить - "соответствие сюжета заявленной теме".
Цитата: Elofrin
Не велик стимул для реакции-то, но как приятный бонус за победу, оно, в принципе, ничего.

Ну, это кому как. Я бы хотел gd Но пожалуй ты прав, "приятный бонус" больше подходит.
Цитата: Elofrin
Осталось только потом придумать что-то вроде услуги за услуги. Они на наши истории иллюстрацию, а мы потом, на их победителя, мастера красок и карандаша, рассказик по рисунку))

А почему бы и нет? hey Хотя я бы не смог, наверное...
Цитата: Elofrin
Так писали уже не раз, что согласны (писали же? о.о)

Писали, писали. Я даже всех процитировал от радости в комментарии выше :))))
Цитата: Elofrin
Имею в виду дуэль. Идея на три с плюсом, конечно, так как тема дуэли обычно - это история из фильма или книги. А хотелось бы проявления фантазии, полета мысли и образа. Короче, одиночный стих.

Я за одиночный, собственно по тем же причинам, что ты описал.
Цитата: Elofrin
Вот как выбрать - не знаю, надо думать, если хотите.

Пусть ведущий выбирает, что ему мешает-то?

"ДУШИ СЛОВ версия 0.0.1"

Цитата: Elofrin
Давайте для начала так, два предложение: мы либо отметаем сразу дуэли, которые громоздки для журнала, не так точны по качеству, нежели отдельно взятый стих (мб наговариваю), либо, напротив, берем исключительно дуэльную постановку.

Я за одиночные стихи, т.к. разделяю твоё мнение насчёт дуэлей. Но что ещё важнее, пусть и есть просто шикарные вещи, но пишутся они по чужим произведениям. Посмотрим, что ещё скажет Alex Morio.
Для меня проблемным кажется тот момент, что у нас нет стиха-победителя, а есть именно дуэль-победитель. Значит, чтобы выбрать лучший, нужно проводить голосование. Хотя его так и так нужно было бы проводить (мы же не один стих на публикацию выбирать будем, а несколько). В принципе, после решения текущих вопросов можно устроить СУПЕР (а можно и ПУПЕР :) тур по отбору стихов из первой "Бегущей строки".
ЧерныйКотенок
Цитата: Gen Beshenstva
Для меня проблемным кажется тот момент, что у нас нет стиха-победителя, а есть именно дуэль-победитель. Значит, чтобы выбрать лучший, нужно проводить голосование. Хотя его так и так нужно было бы проводить (мы же не один стих на публикацию выбирать будем, а несколько). В принципе, после решения текущих вопросов можно устроить СУПЕР (а можно и ПУПЕР :) тур по отбору стихов из первой "Бегущей строки".

Сделайте по одиночным стихам - Зрительские симпатии, а победителя этих зрительский симпатий уже можете использовать для журнала.
Gen Beshenstva
Цитата: ЧерныйКотенок
Сделайте по одиночным стихам - Зрительские симпатии, а победителя этих зрительский симпатий уже можете использовать для журнала.

Это и есть СУПЕРТУР (так назывался сбор "зрительских симпатий" в лит.конкурсе). Да, этот способ самый верный.
lidiana
Боже, сколько интересных и достойных личностей тут пишут omg

А мне пришла мысль в голову, возможно, что довольно тупая, но разве сам ведущий конкурса не может выбрать любую работу из журнала???
Или это нечестно по отношению к остальным авторам? unknow
Gen Beshenstva
Цитата: lidiana
А мне пришла мысль в голову, возможно, что довольно тупая, но разве сам ведущий конкурса не может выбрать любую работу из журнала???

В сущности именно такое решение и было принято. Просто его ещё никто не озвучил чётко.

Цитата: lidiana
Или это нечестно по отношению к остальным авторам?

Лермонтов не обидится, если мы выберем Пушкина, в качестве автора для задания? loool
S.I.
Ryuu than
Ладно, давайте подведём итог.

Получается, что никто не против предложения сотрудничества художественных и литературных конкурсов.
Самый оптимальный вариант выбора рассказов - это брать работы из журнала "ДУШИ СЛОВ версия 0.0.1". Но, так как там пока что не публикуются стихи, а хотелось бы разнообразия, то стихи будущие ведущие будут выбирать прямо из "Бегущая строка".

В таком случае, в следующих художественных конкурсах третий тур будет по произведениям наших писателей и поэтов)

Но ещё хотелось бы уточнить по предложению Bis777:
Цитата: Bis777
И еще сейчас третий тур уже идёт полным ходом, так что вопрос вроде не злободневный, но если авторы согласны на подобный эксперимент, то следующий ведущий может вообще сделать все три тура по нашим рассказам т.к главное это техника исполнения на каждом этапе конкурса. В дидже в 1и2 туре сложнее, но возможно. То есть как договоримся)

Все ли согласны попробовать провести художественные конкурсы таким образом?
Лалуна
Ryuu than,
Я - за. Мне бы интересно было бы попробовать, так, как предлагает Bis777.
stilihon400flavii
Цитата: Ryuu than
В таком случае, в следующих художественных конкурсах третий тур будет по произведениям наших писателей и поэтов

Не вижу причин спорить с этим; в сущности, рисовать по произведению равносильно тому, что рисовать по заданной теме, так что всё отличие будет в дополнительной образности, и никаких сложностей возникнуть не должно.
Цитата: Лалуна
интересно было бы попробовать, так, как предлагает Bis777

Я придерживаюсь сходного мнения; пусть все три тура рисунки будут по произведениям.
Bis777
Всех с Праздником!
Vasy Vasiliev
Всех с праздником! flowers
[attachment=1272]
Gen Beshenstva
Цитата: Ryuu than
Получается, что никто не против предложения сотрудничества художественных и литературных конкурсов.

Самый оптимальный вариант выбора рассказов - это брать работы из журнала "ДУШИ СЛОВ версия 0.0.1". Но, так как там пока что не публикуются стихи, а хотелось бы разнообразия, то стихи будущие ведущие будут выбирать прямо из "Бегущая строка".

В таком случае, в следующих художественных конкурсах третий тур будет по произведениям наших писателей и поэтов)

Оптимальный вариант, полностью поддерживаю.
Ryuu than, спасибо, что подвела итог. Его реально не хватало.

Цитата: Ryuu than
Все ли согласны попробовать провести художественные конкурсы таким образом?

Думаю, что это будет целиком и полностью зависеть от ведущего (ведущей) следующего конкурса и ничего зазорного в этом не вижу.
Gen Beshenstva
S.I., вай! Как круто! super Спасибо, сохраню к себе ;)
Лалуна
S.I.,loool Класс! super Спасибо! Какая наблюдательность однако! hey
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Какая наблюдательность однако!

Тоже это отметил - очень высокая. Круть! super
Elofrin
S.I., няшка-няшка, очки я не ношу, но очешуенно все равно)
Спасибо за семейное фото))

gd
Bis777
S.I., слов нет super Да, мы ещё та кампашка badsmile Достойная смена) horray
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.