Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна

Мне тоже странно. А кто так говорит?

Здесь - никто, а вообще - встречались такие индивиды :)

Спасибо за похвалу, стараемся :з
Starswan
Собственно, никто не отрицает пагубного воздействия на природу человеком. Просто, повторю ещё раз, как по мне приоритеты и массовое внимание смещены в сторону не самых опасных и не самых актуальных таких проблем.
И не много по моему рассказу. Очень жаль, что Ген и Аннаэйра не посчитали его сказкой. Может и не все формальные признаки соблюдены, но что это еще как не сказка? Геологическая фентези?
По поводу женщины восточной наружности, которая так (абсолютно не понимаю почему) всех так взволновала. Для рассказа её значение стремится к нулю, ан нет... всё внимание её.. Странно это. Вообще она Акияма Мария -учитель и опекун моей Мидзуки (тут был прав Флавий, который понял, что это отсылка к прошлым работам). Но собственно кто она- не важно. Она могла быть и Уинстоном Черчилем в изгнании- на суть рассказа это не повлияло бы совсем. Ибо её роль - и тут был прав Ген - просто выслушать базальт и переложить её рассказ для нас.
И собственно по теме- я пыталась показать то, о чём писал Ген в своём пояснении к теме- о предчувствии перемен. О самом процессе ожидания их. Думаю, это мне вполне удалось. А так, конечно, потом и сама перемена произошла, и даже было показано что стало потом. Но не это важно. Жаль, никто этого не увидел в своих оценках.
Лалуна
Цитата: Starswan
Может и не все формальные признаки соблюдены, но что это еще как не сказка? Геологическая фентези?

Записки сейсмолога-фантаста. Мне кажется ты создала новый жанр. :) По мне так это авторская научная сказка, пусть и не стандартная. Что-то новое.
Цитата: Starswan
Вообще она Акияма Мария -учитель и опекун моей Мидзуки

Ах вот оно что. Значит всё же не Черчель, а то меня одолевали сомнения, вдруг это он. aha Недосказанность всегда интригует. А так, как мы ещё любители порыться в деталях, то личность восточной незнакомки обросла слухами. :) Если персонаж появилась в рассказе, то он просто обязан нести какую-то роль. Ничего просто так не происходит.
Спасибо за пояснения.
DarkTech
Цитата: Starswan
Уинстоном Черчилем в изгнании

Вот тут я понял , что у меня фантазии НЕТ.
Gen Beshenstva
PieCat, спасибо за комментарий.
Конечно теперь, стало более понятно, что вы хотели сказать и какой задаче служит рассказ, но, к сожалению, в самом рассказе эмоций и понимания не хватило. Увы.
Цитата: PieCat
хотя я удивлена, что для кого-то иностранные имена оказались сродни стереотипам. я взяла их просто потому, что на слух они хорошо звучат.

Да, именно так и показалось - стереотипы. Раз это какие-то американцы (а они первые, кто приходят на ум) значит у них такие-то ценности (тут каждый свой набор прокрутил), такие-то правила (и тут тоже каждый своими стереотипами прожонглировал) и сами они вот такие-то (список качеств). И автор не переубедил, что не все американцы вот такие стереотипные, как вы-читатели думаете, т.к. это и не американцы вовсе, а русские
(сама автор в этом признаётся):
Цитата: PieCat
православие все-таки более русская черта, чем западная.

Русские-православные, но с иностранными католическими именами. Зачем? Нестыковка стала ещё больше О_О

Я, конечно, прочитал объяснение, но при всём моём уважении к вашим чувствам, не понимаю какое это имеет отношение к литературному произведению. И как бы то не было я читал именно так:
Цитата: Лалуна
Но я естественно воспринимаю рассказ, как художественное сочинение, а героев - просто лирических.

И сейчас продолжаю говорить с теми же чувствами, не переходя на личности.
Цитата: PieCat
мне показалось, что такое ощущение возникло как раз из-за имен, я такого эффекта, конечно же, не ожидала.

Да, большая вероятность, что всё именно так. Вообще, не стоит писать про иностранцев, если нет цели показать особенности культуры и менталитета другого народа (и если не разбираешься в этом вопросе). Это не к вам лично, вы-то как раз может и прекрасно разбираетесь, а в целом.
Цитата: PieCat
тем более, что современное общество диктует совсем другие приоритеты, а я хотела показать традиционность семьи главного героя. для меня это, например, большой плюс, собственно, поэтому я и выделяю такие вещи) я считаю, что это всегда было и будет важно - жизнь, семья, человеческие узы и крепкая любовь.

Полностью поддерживаю. В наше время такие ценности - это бунт против общества, это даже подвиг отстаивать традиционные общечеловеческие ценности, ибо ныне модно гомосеков всячески превозносить и законы рыночных отношений: ты мне - я тебе, вкуснее ешь - слаще спишь и т.д.
Но тут проблема не в том, что вы взяли какие-то немодные и никому сейчас ненужные ценности, а в том, что в рассказе они выглядят, как просто штампы. Сухо. Не живо. Вот, что читателя сердит, скажем так. Хочется-то эмоций от рассказов.
Цитата: PieCat
молодость не лечит, а затуманивает, хотела я сказать как автор) в начале герой по-настоящему молод и беспечен. его волнует только то, что происходит вокруг него, в его маленьком мире, то есть повседневные проблемы. он молод, и поэтому никогда не сталкивался с такими большими трудностями. он сосредоточен на себе, поэтому в одном из эпизодов показано, как он игнорирует свою мать, но потом чувствует сожаление из-за этого. а вот уже после трагических событий герой встает на путь другой. он пытается преодолеть смерть. я старалась показать его отдельно от остальных членов семьи, как он проводит время в одиночестве и ищет свой выход, ищет свои ответы на те вопросы, которые мучали его еще несозревший разум в самом начале, сразу после трагедии. шагая по такой дороге, он в итоге самостоятельно находит решение, потому его ощущения меняются с горечи и потерянности на благодарность и осознание того, в каком направлении нужно дальше выстраивать свою новую жизнь.

Вот это поистине интересно, правда. Но в рассказе я этого не смог обнаружить. Тема-то широкая и в несколько заключительных строк не вписалась.
Цитата: Лалуна
А так же дружба, цель в жизни, умение строить отношения, всё это важно безусловно,

Это легко можно отнести к "человеческим узам", о которых говорила PieCat. Даже поиск цели жизни можно связать с эгоцентризмом, а можно связать с филантропией и это снова будут "человеческие узы". Так что тут не вижу расхождений.

А вот с этим:
Цитата: Лалуна
Я не нашла особых отличий между отцом Алана, им и его братом. Либо спокойствие - их семейная черта, либо характеры не ярко выражены. Действия предсказуемы. Обыденно. Потому скучно.

Цитата: Лалуна

Какое решение? Герой вначале смотрел в потолок на протяжении какого-то не малого отрезка времени, потом что-то понял и лицо его стал обдувать ветер. Что он понял? Как это пришло? Вот этот момент размыт.

Солидарен.

И хочу ещё добавить по своему комментарию:
Цитата: Gen Beshenstva
в) Меня немного смутили столь тесные отношения с матерью - до такой степени, чтобы прям всё вываливать с порога. Не знаю... Может я просто не видел таких отношений, но так скорее поступила бы дочь.

От слов не отказываюсь, но тем не менее признаю - парни тоже бывают разные и такой вот мамкин сынок вполне возможен. В любом случае, это замечание не является решающим в постановке оценки. Вот, что решило:
Цитата: Gen Beshenstva
история вышла слишком сухой и не вызвала сопереживания, хотя не является для меня столь уж отдалённой и не знакомой.


Но всё равно спасибо за рассказ и пояснение к нему. Надеюсь увидеть вашу работу в третьем туре flowers

Starswan
Цитата: Starswan
Собственно, никто не отрицает пагубного воздействия на природу человеком. Просто, повторю ещё раз, как по мне приоритеты и массовое внимание смещены в сторону не самых опасных и не самых актуальных таких проблем.

И снова поддерживаю мнение.
Цитата: Starswan
Очень жаль, что Ген и Аннаэйра не посчитали его сказкой. Может и не все формальные признаки соблюдены, но что это еще как не сказка? Геологическая фентези?

Мне казалось, что я ясно выразил своё мнение, уделил этому вопросу достаточно своего времени и всё подробно расписал. Мало того, подчеркну:
Цитата: Gen Beshenstva
Справедливости ради скажу, если бы сам написал подобный рассказ, то несомненно определил его как "сказку", т.к. кажется, что больше ничего не подходит.
Но чтобы жанр был выражен полноценно, рассказу не хватает некоторых жанровых особенностей.

А далее я подробно всё описал. К примеру, вот построили дом: стены есть, балконы есть, крыша тоже, а вот окон нет, дверей нет, отопительной системы нет и водоснабжения тоже нет - это дом или нет? По факту - дом, но только недоделанный до конца. Вот тоже и твой рассказ, по моему суждению - сказка, конечно, но она как недостроенный дом.
Цитата: Starswan
По поводу женщины восточной наружности, которая так (абсолютно не понимаю почему) всех так взволновала. Для рассказа её значение стремится к нулю, ан нет... всё внимание её.. Странно это. Вообще она Акияма Мария -учитель и опекун моей Мидзуки (тут был прав Флавий, который понял, что это отсылка к прошлым работам).

Я бы догадался, если женщина была азиатской наружности, но вот при словосочетании "восточная женщина" воображение автоматически рисует арабскую Шехерезаду. Есть и другая точка зрения, например со стороны Алладина, наши Алёнушки могут быть "восточными женщинами". В общем, хоть и знаю, что "Восток - дело тонкое", но вот решил - "пусть это будет сама автор".
В принципе, не сильно промахнулся.
Цитата: Starswan
Но собственно кто она- не важно. Она могла быть и Уинстоном Черчилем в изгнании- на суть рассказа это не повлияло бы совсем. Ибо её роль - и тут был прав Ген - просто выслушать базальт и переложить её рассказ для нас.

Да, я понял, что это та, кто умеет слышать камни, но тем не менее согласен:
Цитата: Лалуна
Если персонаж появилась в рассказе, то он просто обязан нести какую-то роль. Ничего просто так не происходит.


Что касается темы, то ты тут сделала мне замечание:
Цитата: Starswan
Правда, Ген и сам забыл свое объяснение, как по мне:Р

Это вовсе не так. Как раз оценивая каждую работу я самый большой упор делаю на вот эту часть из задания:
Цитата: Gen Beshenstva
Желательно, чтобы в основе всё же лежало предчувствие самих перемен: они ещё только на горизонте событий, но всё указывает на их неизбежность

Хотя, как видим, написано "желательно", а не "обязательно" hey
И 5 баллов я ставлю тогда, когда всё указывает на изменения, но не говорится чётко - вот после всего случилось то и вот это. Меня прям огорчает, что многие авторы не дали "ветру разгуляться" и всё расставили на места. Но опять же, это чисто моё понимание темы и моя оценка, которая как бы не стремилась к объективизму, всё равно остаётся субъективной.
Цитата: Starswan
И собственно по теме- я пыталась показать то, о чём писал Ген в своём пояснении к теме- о предчувствии перемен. О самом процессе ожидания их. Думаю, это мне вполне удалось.

Да, действительно удалось, потому и поставил тебе 4 балла. Почему не 5? Смотри выше или ниже.
Цитата: Starswan
и даже было показано что стало потом.

Поэтому и не 5.
Цитата: Starswan
Жаль, никто этого не увидел в своих оценках.

Ну вот зачем, зачем прибедняться?

1. Соответствие заявленной теме.
Аннаэра - 5 баллов.
stilihon400flavii - 5 баллов.
Лалуна - 5 баллов.
Elofrin - 5 баллов.
lidiana - 5 баллов.
Gen Beshenstva - 4 балла.

Я - не все ;)

Цитата: Лалуна
Значит всё же не Черчель, а то меня одолевали сомнения, вдруг это он.

Цитата: DarkTech
Вот тут я понял , что у меня фантазии НЕТ.

loool
Лалуна
Gen Beshenstva, loool
Я не могла не запечатлеть эту картину!
Gen Beshenstva
Лалуна, браво! cry support

Ребятушки, осталось всего-то две работы и II тур завершён.
Поднажмём
bk
zajchik
Очередные объяснения, разъяснения, оправдания.

1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности.
Если честно, то изначально я хотела отнести к новеллистической сказке, но потом все-таки изменила на мелодраму, т.к. посчитала более близкой и подходящей, хотя долго сомневалась. Мистическая составляющая основывается только на впечатлении и фантазии девочки и отдается на веру читателю. Так что к чистой мистики я бы точно не отнесла. Намешала в общем всего понемногу. Понадеялась на вас, друзья, но 100% ответа дождалась только от Гена. Рассказ для детей – идеальный жанр, но его использовать было нельзя.

2. Структура и композиция.
Цитата: ленивец
частенько употребляется слово "наверное", а его синонимов "возможно" и "скорее всего" я вижу редко
Моё слово-паразит, что тут сказать…
Цитата: ленивец
- Ишь ты, какой рыжий дьяволёнок! Смотри, чтоб он тебя не поцарапал! ну не верю в то, что кошатница может так сказать. У кошатников очень хорошо выработан подход к кошкам, и они не обвиняют котят в таком действии как целенаправленное царапанье человека
Удивлена…. Я тоже очень-очень люблю кошек, почти всю жизнь они рядом. Ведь кошатники тоже попадаются адекватные. Она предостерегает девочку, т.к. ребенок может повести себя неаккуратно с котенком. Я бы тоже так сделала, если бы незнакомый котенок на меня зашипел. А то, что дети называют соседку кошатницей, так это их субъективное к ней отношение, может, она очень добрый человек, а не какая-нибудь повернутая тетка.
Цитата: ленивец
И теперь уже я поинтересовалась: не одиноко ли ему было там под дождём? - правда, зачем эта реплика? Ответа Мити нет, но он не требуется, дабы сохранить интригу из-за чего все-таки изменился брат героини
Это была отсылка к фильму «Звонок». В ответ на то, что он посмеялся над ГГ: «Мама даже рассказала всё, что я ей говорила. А он только посмеялся и сказал, чтоб я, дурында, меньше смотрела глупых фильмов.» А это - отсылка к фильму «Девять жизней» (хотя вряд ли кто-смотрел, были и другие, где плохие ребята превращались в животных и перевоспитывались).
Цитата: Gen Beshenstva
Не "за", а "про". Я знаю, что так говорят в некоторых регионах ("я скучаю за тобой/тебя" вместо "я скучаю по тебе"), но это не литературно, и в рассказе смотрится, как неграмотность.
Что я могу поделать??? Донские корни… мне даже по-другому говорить не удобно. hm

3. Грамматика.
Что тут сказать – Позорище!!! sorry Написание в последний день не снимает ответственности за грамотность. Аннаэйра, не со всеми замечаниями согласна, но спорить не буду, ошибок ужасно много! Еще обратила внимание, что меня периодически клинит на определенную ошибку, в этом рассказе – запятая между прилагательными, относящимися к одному слову. Я даже помню как мы со stilihon400flavii спорили на эту тему, примерно в 1 или 2 запуске Лит-ко(где ставиться, а где нет).

Спасибо, за разбор, пойду править рукопись.

bye
PieCat
Цитата: Gen Beshenstva
Но всё равно спасибо за рассказ и пояснение к нему. Надеюсь увидеть вашу работу в третьем туре


спасибо, Ген, за рецензию, я все ждала твоего слова) да и всем тоже спасибо. каждый раз по кусочку собираю то, над чем мне нужно работать дальше. будто паззл собираю. мне это придает сил, что я могу и дальше двигаться в этом направлении) может, когда-нибудь усердие приведет меня на дорожку профессиональных писателей. ну, или хотя бы полуполупрофессиональных cry

и еще раз хочу выразить благодарность организаторам и участникам, ибо это такой хороший опыт и возможность себя проверить в ламповой обстановке, когда не так страшно и не стыдно. можно адекватно на себя посмотреть. спасибо flowers

меня что-то потянуло на сентиментальности. кхе-кхе. я очень рада находиться среди единомышленников) будто маленькая семья. надеюсь, в будущем можно будет стать еще ближе.
Elofrin
Цитата: PieCat
я очень рада находиться среди единомышленников) будто маленькая семья. надеюсь, в будущем можно будет стать еще ближе.

Приятно слышать, так как ради этого опыта, удовольствия и радости конкурс и создавался всеми нами (теперь и тобой) и развивался; каждый участник вносит свою лепту в его развитие.
И, думаю, что мы еще многое придумаем благодаря этому конкурсу, так как Gen Beshenstva в очередной раз взбаламутил (в хорошем смысле) мой покой. Во время отзыва к рассказу zajchik появилась вполне реализуемая идея (там я ее и озвучил), которая немного конфузит, но поражает, поскольку нужно много времени и сил на это потратить в будущем (год-два). С радостью бы узнал ваше мнение после конкурса о том, чтобы:

Цитата: PieCat
Может, когда-нибудь усердие приведет меня на дорожку профессиональных писателей. Ну, или хотя бы полуполупрофессиональных
Gen Beshenstva
Как-то всё сложнее и сложнее становится уделять внимание, как-то всё сложнее и сложнее становится выражать свои мысли, ещё сложнее петь дифирамбы, искать моральный эквивалент деньгам, чтобы заплатить за труды, усердие, вложенные эмоции. Как-то вот так.

zajchik
Цитата: zajchik
Намешала в общем всего понемногу. Понадеялась на вас, друзья

А мы тоже не пришли к единому мнению :)
Цитата: zajchik
Рассказ для детей – идеальный жанр, но его использовать было нельзя.

Думаю, для дальнейшей публикации рассказа (на других ресурсах, например) это будет наилучшим жанровым определением.
Цитата: zajchik
а не какая-нибудь повернутая тетка.

Приходилось общаться с "повёрнутыми тётками", как раз, так что у меня скорее сыграл шаблон. Просто, благодаря знакомству с зоозащитниками, у меня развилось отвращение к этому виду деятельности. В комментарии был резок скорее в их адрес, на самом деле, а не в адрес героини.
Цитата: zajchik
Это была отсылка к фильму «Звонок».

Фильм смотрел. Очень давно. Отсылку не уловил :(
Цитата: zajchik
«Девять жизней» (хотя вряд ли кто-смотрел, были и другие, где плохие ребята превращались в животных и перевоспитывались).

Не смотрел.
Цитата: zajchik
Что я могу поделать??? Донские корни… мне даже по-другому говорить не удобно.

Что поделать? Относиться к этому точно так же, как к простой грамматической ошибке! Такой же, как написать"кАрова". В произведениях, на диалекте имеют право разговаривать персонажи, автор должен изъясняться на литературном русском языке. Даже объясняться в этом случае мне кажется странноватым, ведь и так понятно.
Цитата: zajchik
Спасибо, за разбор, пойду править рукопись.

Удачи well

PieCat
Цитата: PieCat
спасибо, Ген, за рецензию, я все ждала твоего слова) да и всем тоже спасибо.

Рады стараться :)
Цитата: PieCat
и еще раз хочу выразить благодарность организаторам и участникам, ибо это такой хороший опыт и возможность себя проверить в ламповой обстановке, когда не так страшно и не стыдно. можно адекватно на себя посмотреть. спасибо

Спасибо за тёплые слова. Всегда приятно получить добрый отзыв и благодарность за свою работу, которую делаешь просто от сердца. Так что всегда пожалуйста, будем и дальше усердно работать.
Цитата: Elofrin
Приятно слышать, так как ради этого опыта, удовольствия и радости конкурс и создавался всеми нами (теперь и тобой) и развивался; каждый участник вносит свою лепту в его развитие.

Полностью поддерживаю.
Цитата: Elofrin
И, думаю, что мы еще многое придумаем благодаря этому конкурсу, так как Gen Beshenstva в очередной раз взбаламутил (в хорошем смысле) мой покой. Во время отзыва к рассказу zajchik появилась вполне реализуемая идея (там я ее и озвучил), которая немного конфузит, но поражает, поскольку нужно много времени и сил на это потратить в будущем (год-два). С радостью бы узнал ваше мнение после конкурса о том, чтобы:

Я прочитал. Что ж, идея неплоха super Но любая идея должна побродить в голове, как в винном погребе :) Думаю, что как раз после конкурса, можно будет всё обсудить. И да, как-то вот так интересно выходит, что когда мысль прыгает из головы в голову, то облекается в действительно что-то путное ;)
Цитата: Elofrin
А ведь раньше я тоже искал ошибки и исправлял тексты, что с нами делает время и перекладывание ответственности?) Берем себя в руки в следующем туре?))

Помнится, один небезызвестный товарищ, боролся именно за такое оценивание грамматики - коли сам безграмотный, то полагайся на товарища грамотного. Я раньше пытался что-то искать, но человеку, у которого по грамматике стабильные 2 балла, оценивать других авторов и находить ошибки в текстах, которые кажутся безупречными... Ну, не знаю. С другой стороны, есть какое-то чувство вины что ли, дескать вот грамотные стараются, а ты им на хвоста садишься. А с третье стороны, у каждого из нас есть более сильные и слабые стороны, так мы взаимодополняем друг друга, так и складывается объективная оценка произведения.
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
И да, как-то вот так интересно выходит, что когда мысль прыгает из головы в голову, то облекается в действительно что-то путное ;)

Креативное мышление своего рода, как раз то самое дополнение, поэтому и что-то создавать и открывать лучше в компании, чем одному, так как любая фраза - и может выстрелить, у меня так некоторые рассказы появились. Кто-то что-то сказал, а я додумал уже и развил (пусть даже в конце получается совсем другое, что имел в виду человек). Просто я представил себе то, что мы один большой организм, который саморазвивается и взаимодополняет друг друга, так что сделать небольшой сборник или журнал (наброски которого на сайте уже есть) будет отличной идеей, чтобы запечатлеть наш кооператив в истории. В этом есть что-то вдохновляющее. Да и народ любит такое. Так что да, обязательно после конкурса обсудим, а пока пусть бродит :3

Цитата: Gen Beshenstva
А с третьей стороны, у каждого из нас есть более сильные и слабые стороны, так мы взаимодополняем друг друга, так и складывается объективная оценка произведения.

Вот и за время ведения конкурса и слежкой за ошибками можно свою двоечку повысить немного, а там того и гляди учить уму разуму остальных. Вообще, конечно, согласен с тобой. Мы тут все каждый в чем-то лучше, в чем-то хуже. Сам иногда просто не вижу смысла одно и тоже писать в ошибках. Их же уже нашли. Но иногда думаю, что все равно могу посоветовать, где как можно текст подправить, но как-то не указываю на это, потому что не критически. \"Я бы написал так\" тип. В общем, ладно, убедил, филоним\\учимся дальше (и иногда добавляем, если есть что сказать ))

Скоро, кстати, буду поднимать вопрос по остальным конкурсам, будем запускать стихи, рисунки. Остальные, в принципе, весьма активны до сих пор. Сегодня последний день фото. Так что те, кто сейчас должен быть ведущими, держите ушки на макушке. Скоро нагряну)
Лалуна
Elofrin,
Прочитала твой пост, идея интересная, надо обмозговать, хоть и есть некоторые сомнения по поводу её реализации, но они всегда есть, так что это нормально.
Gen Beshenstva, это просто лето и желание всё сделать идеально, потому и сложнее. Да и мы так подросли,что просто ух. :-) даже слова для похвал заканчиваются.
Забегая вперёд, хочу предупредить, что до сентября я буду очень занята, а так же буду находиться без доступа к компьютеру, так что активно не смогу принимать участие в творческой жизни , но постараюсь хотя бы оставлять коментарии к рассказам.
(Вчера заполнила резерв по рассказу Dark tech, с горем пополам, так как делать это с планшета страшно неудобно, ровно как и с чужого ноута, где нет клавиатуры с кирилицей. )
manyashka-kun
Вот и добрались мои лапки и до своего рассказа, чтобы обсудить-поговорить. *Зажгла приглушенный свет, завернулась в плед и взяла чашечку чая tea (поздно, но спать буду, уже легла бы...) Ладно, начну по порядку. Попробую всем на что-нибудь ответить...

Лалуна
Приветик Маняшка! :) Я на пару дней вернулась в город и спешу быстренько поучаствовать. Пока есть комп.
Цитата: manyashka-kun
Эх, напишу сразу на все вопросы, в чём я собиралась показать перемены. Идёт время, меняется сознание, само понятие учителя. Другие нравы и особенности преподавания. Раньше и учителей уважали больше, чем сейчас.

Цитата: manyashka-kun
Второе направление перемен - это отношение к человеку. Когда он есть, жив, рядом, то это само собой разумеющийся факт, его не ценят. А вот когда нет, то отношение зачастую меняется.

Цитата: manyashka-kun
Также перемены в отношении к предмету. С каждым учителем и к предмету относятся по-разному (я не беру общую любовь к истории, математике или русскому, ведь каждому нравится своё, но отношение к уроку, когда хочется на него идти, бежишь, чтобы увидеть учителя, или наоборот, думаешь, что придётся целые 45 минут его терпеть).

Цитата: manyashka-kun
Я уж не говорю о перемене отношения учеников к шалостям. Нет, паиньками они не стали, но пыл поубавился. Народ сам не ожидал, что так всё обернётся.

Всё это перемены,не спорю, но они равномерны и обыденны, происходят периодически постоянно. Тема "Ветер перемен" подразумевала под собой неожиданный поворот судьбы, или даже предчувствие чего-то необычного, что кординально изменит всё. Так мне кажется.
Плюс перемены в жизни пожилого учителя, который привык к своей школе, к тому, что его ценят и любят и вдруг - хоп!

А вот и есть тот самый "вдруг - хлоп!" Но он не особо ярко выражен. Самые крутые перемены произошли в жизни учителя. Но нам мало показаны его переживания, размышления. Вот не хватило акцентов. Но в целом рассказ хороший.

Цитата: manyashka-kun
Но ведь действительно для общего развития и понимания мира вокруг помогло многое (правда, далеко-о-о не всё). Школа даёт не только багаж знаний, но и учит думать. Хотя, конечно же, я бы уделяла в школе внимание другому, более практичному. Девочкам готовку, рукоделие, мальчикам элементарные навыки, что в хозяйстве могут пригодиться. А вот интегралы, синхрофазотроны, сложную химию оставила бы для университета, когда человек уже выберет специальность, профессию, то, чем бы хотел заниматься в дальнейшем.

Для готовок, рукоделий и подчинки таМбуретов существуют кружки. Это не то , чему стоит посвящать уроки в старших классах. Общество, увы современное. Да и по опыту скажу, что я бы пошла чинить таМбуреты. А с детства навязывать ярлыки и обучать всех не по способностям, а по половым признакам, это пережиток. Кстати, в школе, где учился мой дед готовке и вязанию обучали и мальчиков и девочек. Как и умением пользоваться простейшими бытовыми инструментами ( полочку там сколотить ли крючок повесить) обучали всех. И дед вяжет до сих пор. ) Может приготовить себе не сложный обед. Это не помешало ему стать лётчиком.
Другое дело, это профилирование по способностям уже со средней школы. Ведь уже в классе 6-7 понятно, что Геныч не станет астрономом, но душа его тяготеет к русскому, а я не стану математиком, но весь смысл моей жизни крутится вокруг биологии. И ясное дело, что в будущем Ген не собирался поступать на факультет квантовой физики, а я - на экономический. Если у ребят хорошие способности к математике и точным наукам, то таких и нужно учить именно этому, а не литературе или давить на историю. Такие предметы можно оставить для общего развития и не требовать писать по ним контрольные, сдавать экзамены. А ребятам со склонностями к гуманитарным наукам нечего впихивать в голову интегралы, вместо языков и литературы.
В высших учебных заведениях основы интегралов учить уже поздно. Там идёт углублённая математика и нужна уже готовая база знаний. Так же появился новый предмет - информатика, который важен для современного человека. У нас была отличная преподавательница в коллегии. И мы научились полезным практичным вещам. А в школе была полная ерунда, куча никому не нужной теории.
Вот практическую экономику я бы включила в систему школьного преподавания, основы ведения бухгалтерии, законодательство. Со всем этим приходится сталкиваться постоянно, а знаний нет.
Цитата: manyashka-kun
Многие считают, что девчонки - сплетницы, болтуньи и т.п. Да, такие бывают. Но у нас в классе (в первой школе) первыми начинали оживлённые беседы-обсуждения именно парни. Тем более, что они так надеялись на новую училку (девочек это как-то не так волновало).

На самом деле парни и есть самые большие сплетники. ;))) И парни и мужчины и даже старички. Не раз в этом убеждалась.
У них у многих способности потенциальных корреспондентов! :)
Цитата: manyashka-kun
А дети - существа жестокие (это многие проходили в школе). Вот, удивительно! Они же де-е-ети, их воспитывают на добре, а они...такие врединки.

Всегда легче научится чему либо плохому, чем хорошему. А дети очень восприимчивые ко всему новому. Главный недостаток современного образования, как мне кажется, отсутствие жёсткой дисциплины и потакание детским капризам. У нас в стране с этим огромная проблема. Не знаю, как у вас. Учитель не имеет права повысить голос на ученика. В то время, как ученик может даже стукнуть учителя и ему ничем это не грозит. Никакой ответственности. Только поход к психологу. Недавно двое младшеклассников до смерти запинали своего товарища в обычной детской драке. А наказывать будут их родителей. Опять безответственность списывается на детство. Мы рискуем вырастить поколение уголовников. Надеюсь, что в России с этим жёстче.
manyashka-kun
Цитата: Лалуна
Приветик Маняшка! :) Я на пару дней вернулась в город и спешу быстренько поучаствовать. Пока есть комп.
Аналогично, Лалуна!
Цитата: Лалуна
Тема "Ветер перемен" подразумевала под собой неожиданный поворот судьбы, или даже предчувствие чего-то необычного, что кординально изменит всё. Так мне кажется.

Не поняла я данную тему, ибо поначалу широко объяснили, что перемены могут быть где угодно, да ещё и предчувствия...
Цитата: Лалуна
Для готовок, рукоделий и подчинки таМбуретов существуют кружки.
Да...жаль, у нас в школе таковых не было....А второе, если это в предметах, то человек волей-неволей попробует, постарается, а если не умеет готовить, то и пробовать не будет. Время - деньги. Особенно если есть другие понравившиеся кружки - музыка, живопись, актёрское мастерство, спорт, танцы, на всё и не успеть...
Цитата: Лалуна
А с детства навязывать ярлыки и обучать всех не по способностям, а по половым признакам, это пережиток.
Ну так в аниме на готовке ВЕСЬ класс присутствует. Чтобы у парней не было паники, если мамка на работе, жены нет, можно себя не только растворимой лапшичкой и яичком варёным радовать. Кстати, у мамы было столярное дело в школе. Говорит, интересно было. Табуретки делали. Какой-то заказ даже для детского дома был, от чего у учеников своего рода гордость была (мою работу оценили и отобрали, как качественную). Навязывать я не стала бы, а вот на выбор что-то полезное в жизни предложила бы.
Цитата: Лалуна
Если у ребят хорошие способности к математике и точным наукам, то таких и нужно учить именно этому, а не литературе или давить на историю. Такие предметы можно оставить для общего развития и не требовать писать по ним контрольные, сдавать экзамены. А ребятам со склонностями к гуманитарным наукам нечего впихивать в голову интегралы, вместо языков и литературы.

Полностью согласна! Правда, в 6 классе бывает трудно выбрать направление, но вот в последних трёх классах уже точно чувствуется, что лучше идёт.
Цитата: Лалуна
А в школе была полная ерунда, куча никому не нужной теории.
Вот оно, ключевое - некому не нужной теории...
Цитата: Лалуна
У них у многих способности потенциальных корреспондентов! :)
Вот-вот. Только шепотом, а то зайдут они и...тема для разговора появится badsmile
Цитата: Лалуна
Главный недостаток современного образования, как мне кажется, отсутствие жёсткой дисциплины и потакание детским капризам. У нас в стране с этим огромная проблема. Не знаю, как у вас. Учитель не имеет права повысить голос на ученика. В то время, как ученик может даже стукнуть учителя и ему ничем это не грозит. Никакой ответственности.

Жуть какая-то....Да, немного жестче. Хотя, эти маленькие демонята тоже знают о своих правах, а вот об обязанностях как-то не задумываются. Есть такая проблема. Я тоже с этим не согласна. Нет, не надо бить детишек, пороть для профилактики, как иногда практиковали раньше. Но жесткость быть должна. Они иначе не понимают, испытывают терпение и пользуются безнаказанностью. А потом уже тормоза включать и брать себя в руки будет ох как сложно! Мне рассказывала знакомая, которая работала учителем в США, что там тоже такая же проблема. Они в окно учебники, а ты вежливо должен из "вразумлять", не выходя из себя. Отсюда и застрессованность учителей, проблемы школьников (и жертв, и так называемых лидеров), а главное, многие подседают на таблеточки! Лекарства от того, от этого, причём, приём длительный, люди буквально сидят на этом. Надеюсь, до нас вся эта система не доберется.
PieCat
Цитата: Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
И, думаю, что мы еще многое придумаем благодаря этому конкурсу, так как Gen Beshenstva в очередной раз взбаламутил (в хорошем смысле) мой покой. Во время отзыва к рассказу zajchik появилась вполне реализуемая идея (там я ее и озвучил), которая немного конфузит, но поражает, поскольку нужно много времени и сил на это потратить в будущем (год-два). С радостью бы узнал ваше мнение после конкурса о том, чтобы:
Я прочитал. Что ж, идея неплоха Но любая идея должна побродить в голове, как в винном погребе :) Думаю, что как раз после конкурса, можно будет всё обсудить. И да, как-то вот так интересно выходит, что когда мысль прыгает из головы в голову, то облекается в действительно что-то путное ;)


пожалуйста, дайте наводку, а то я не могу найти, уже вроде все пролистала и прочитала) заинтриговали с какой-то идеей интересной и неведомой
Elofrin
Цитата: manyashka-kun
Вот оно, ключевое - некому не нужной теории...

Для того, чтоб теория была нужна и интересна детям - она должна быть нужна преподавателям, так что забавно выходит иногда, когда преподаватели, которым эта информация в жизни не пригодилась, кроме как чтобы стать преподавателем, выучив основы за десятый класс - в одной и той же замученной манеры преподают ее вполне себе изменяющимся по духу времени детям, которые с их же слов верят, что в институте нужно \"все забыть\" и там будет все иначе. А попадаешь в высшее образовательное учреждение, тебе сразу говорят, что вас учили необразованные, так что будьте готовы изучать все заново: вас сделали квадратными, мы округлим (забавно). Уровень, конечно, знания теории я оценил между институтом и школой, как и умении эти знания применить помимо родных стен, но уверен, что многие из них не хуже меня забывали читать литературу на лето и в том духе. Вообще, раньше не понимал, как интересна теория, забивая на унылые учебники, но только сейчас с радостью читаю, если даже случайно возьму в руки учебник физики за десятый класс. Как говорится, теория без практики - пустые слова, но и практика без теории - безумие.

Цитата: Лалуна
Главный недостаток современного образования, как мне кажется, отсутствие жёсткой дисциплины и потакание детским капризам. У нас в стране с этим огромная проблема.

Цитата: manyashka-kun
Надеюсь, до нас вся эта система не доберется.

У нас и сейчас система образования оставляет желать лучшего; дети не заинтересованы, учителя в большей степени тоже плюют на то, что делают (в большинстве своем из-за з/п - труд психологический не окупается). Новые модели воспитания и преподавания отторгаются за рискованностью и нежеланием финансовой поддержки (и устойчивой системы правления и страха за свое место). Онидзуками-учителями становиться хотят единицы. Стругацкие бы плакали сейчас и дальше грезили утопическим научным-коммунизмом, где как раз была уместна своеобразная система разделения по склонностям и талантам, но, как я уже сказал, утопическая, поскольку-постольку это Стругацкие, и видение будущего через призму того времени уже вызывают только светлую грусть.

Цитата: Лалуна
Если у ребят хорошие способности к математике и точным наукам, то таких и нужно учить именно этому, а не литературе или давить на историю. Такие предметы можно оставить для общего развития и не требовать писать по ним контрольные, сдавать экзамены. А ребятам со склонностями к гуманитарным наукам нечего впихивать в голову интегралы, вместо языков и литературы.

Каждый занят своим родом деятельности по наделенной природой талантам - это, кстати, классная идея, но со своими минусами, так как, простите за избитое клише, но немецкий фюрер тоже не хотел первоначально заниматься тем, что у него вышло очень хорошо, но если бы приняли его в художники, то чего бы и добился - талант-то был, а вот в военном искусстве оплошал в итоге. Но да черт с ним, я к тому, что иногда кто знает, как выстрелит, так что воспитывая строго в одних рамках человека, мы можем потерять потенциально талантливого, но пока \"спящего\" в чем-то другом. Да и что делать, если количество одних будет превышать других (в силу государства и так далее)? Так что, в принципе, правильно, что сначала дают пробу на зуб по каждой науке, а тот, умея выбирать и скептически мыслить, мыслить рационально, выбирает то, что ближе и идет оболваниваться в вузы и техникумы. Так что, по сути, система та же, но на другом уровне, а вот исполнение всего этого и средства, которые на это выделяются - это уже другой разговор...

PieCat, про неведомую не скажу (что ж сразу неведомая - это настрой сбивает, так что весьма... ведомая ;)), но про интересную уже и тут успел сказать чуть выше:

Цитата: Elofrin
Просто я представил себе то, что мы один большой организм, который саморазвивается и взаимодополняет друг друга, так что сделать небольшой сборник или журнал (наброски которого на сайте уже есть) будет отличной идеей, чтобы запечатлеть наш кооператив в истории.


Если проще, то хочу всех наших авторов собрать вместе с их рассказами (по 2-5 рассказа будет достаточно, чтоб 200-300 страниц набрать) и вместе самиздатом выпустить сборник/альманах или журнал литературный. Обсуждение этого решили оставить на конец конкурса, а там уже обсудить ее возможность и нюансы. Нужно будет отбирать рассказы, вычитывать, узнавать по ценам и искать где можно чего со скидочкой сделать вдруг. В общем, объединить лучшее от авторов нашего литературного конкурса в одной книжке.

Цитата: manyashka-kun
Только шепотом, а то зайдут они и...тема для разговора появится

thieft
Лалуна
Цитата: Elofrin
Для того, чтоб теория была нужна и интересна детям - она должна быть нужна преподавателям, так что забавно выходит иногда, когда преподаватели, которым эта информация в жизни не пригодилась, кроме как чтобы стать преподавателем, выучив основы за десятый класс - в одной и той же замученной манеры преподают ее вполне себе изменяющимся по духу времени детям, которые с их же слов верят, что в институте нужно "все забыть" и там будет все иначе. А попадаешь в высшее образовательное учреждение, тебе сразу говорят, что вас учили необразованные, так что будьте готовы изучать все заново: вас сделали квадратными, мы округлим (забавно).

Увы, всё это проходила и я. И напоролась на те же рифы. А когда пошла работать по специальности, то мне сказали забыть то, чему учили в колледже и ... всё заново. Интересно, когда выйду на пенсию, и спрошу
- А чего это она такая маленькая? - думаю мне ответят - Ты училась не тому, и профессии твои были невостребованные! aha
Цитата: Elofrin
Как говорится, теория без практики - пустые слова, но и практика без теории - безумие.

Золотые слова. А пока мы воспитываем теоретиков и диванных экспертов.
Цитата: Elofrin
У нас и сейчас система образования оставляет желать лучшего; дети не заинтересованы, учителя в большей степени тоже плюют на то, что делают. Новые модели воспитания и преподавания отторгаются за рискованностью и нежеланием финансовой поддержки. Учителями становиться хотят единицы.

Совершенно аналогично. И пока профессия учителя будет считаться не престижной, чудес от системы образования в постсоветских странах ожидать не стоит. Хотя у нас вот что ни год - то реформа образования. А как оно хромало на две ноги, так и хромает.
Цитата: Elofrin
Каждый занят своим родом деятельности по наделенной природой талантам - это, кстати, классная идея, но со своими минусами, так как, простите за избитое клише, но немецкий фюрер тоже не хотел первоначально заниматься тем, что у него вышло очень хорошо, но если бы приняли его в художники, то чего бы и добился - талант-то был, а вот в военном искусстве оплошал в итоге.

Вот шёл бы он лучше на ... художника учится, вместо военного дела! Всем было бы только легче от этого!(пардон, знаю что шалю, но я ж политкорректно... ds )
Но да черт с ним, я к тому, что иногда кто знает, как выстрелит, так что воспитывая строго в одних рамках человека, мы можем потерять потенциально талантливого, но пока "спящего" в чем-то другом.

Из-за такой возможности потерять один талант, мучить миллионы? И терять тысячи других талантов? Ну я бы поспорила, актуально ли это. Тем более всегда есть выбор. Профилирование - не приговор. В нескольких странах Европы практикуется такая система обучения и у них высокие показатели по всем параметрам. И нет домашних заданий, нет проблем с осанкой от непомерной сидячки, уровень депрессии в школьном возрасте ниже. Значит система оправдывает себя.
Да и что делать, если количество одних будет превышать других (в силу государства и так далее)?

Конечно рынок труда диктует свои правила. Но от того, что из гуманитариев будут лепить насильно математиков или наоборот, качество будущих специалистов никак не улучшится. Так же есть люди, которые сильны в обеих сферах и ещё играют на музыкальных инструментах. Это конечно встречается реже, но таких не мало.
Я думаю, что основная задача школы научить человека учиться, то-есть научить эффективно усваивать информацию, делать выводы, обосновывать, определиться в дальнейшем выборе сферы деятельности, а не блистать отличными оценками. Они ведь по сути своей ничего не значат. Лишь то, что ученик усвоил программу. Хорошо или плохо. Стал ли он от этого умнее - уже другой вопрос. А на сей день мы имеем муштру и перегруженность. Думаю ты, как психолог понимаешь, что одна и та же схема обучения просто не может подходить абсолютно всем и каждому. Половина "дебилов" в школе, это те, к которым не смогли найти правильный подход. При должной системе из них бы получились отличные спецы. И из многих получаются, но со временем и в другом окружении.
Elofrin
Цитата: Лалуна
Ты училась не тому, и профессии твои были невостребованные!

Что ж за кошмары-то на ночь)

Цитата: Лалуна
Из-за такой возможности потерять один талант, мучить миллионы? И терять тысячи других талантов? Ну я бы поспорила, актуально ли это.

Ну, не обязательно ж тираном потом становиться? Вот раскрылся у некоего \"технаря\" вдруг талант преподавать литературу в школе - начитанный был, сам себя воспитал, а школа интерес подогревала только, хоть и оценки хуже по предмету получал, чем по математике, но решил потом учиться на преподавателя или литературоведа (может сразу, может вторым высшим на всякий случай (я так хотел на философа пойти, но пока двигаю себя по своей стезе)). И вышло так, что воспитал сотню гениев, и никого при этом не убил и не испортил. А был бы технарем, то кто знает, как бы все обернулось - сидел бы жизнь за компуктером и в карты играл.

Цитата: Лалуна
В нескольких странах Европы практикуется такая система обучения и у них высокие показатели по всем параметрам. И нет домашних заданий, нет проблем с осанкой от непомерной сидячки, уровень депрессии в школьном возрасте ниже. Значит система оправдывает себя.

Не спорю, у нас, кстати, тоже есть частные всякие специализированные школы, где своя система и под час она во сто крат лучше и эффективнее, но массово такое не могут внедрить по уже выше описанным нами причинам. Может когда-то кто-то вдруг вразумит, но тут такое дело, что вразумлять надо почти во всех сферах. Ну да ладно, не будет о грустном)

Цитата: Лалуна
Я думаю, что основная задача школы научить человека учиться, то-есть научить эффективно усваивать информацию, делать выводы, обосновывать, определиться в дальнейшем выборе сферы деятельности, а не блистать отличными оценками. Они ведь по сути своей ничего не значат.

Абсолютно согласен, они лишь служат мотиватором, но, зачастую, весьма сомнительным, так как сам помню, как, получая два, двоечники начинали учиться, но только на неделю, только исправить, только чтоб скорее это забыть. Альтернатива нужна, чтоб детей увлекать. А альтернатива вовлечь ребенка это только качественный материал и огонь в глазах учителя, но, конечно, сам понимаю, что не так-то просто лет в 60 с огнем в глазах на протяжении 30 там лет обучать целый классы разных детей. Об этом где-то тоже говорили, что надо преподавателям до определенного срока работать, пока нет выгорания и всего такого, что приходит в старости еще иногда. Разумеется, там либо пенсия чуть раньше, либо какая-то альтернатива рабочая.
Gen Beshenstva
Открыл обсуждение последнего рассказа II тура.
После дам ещё несколько дней на заполнение резервов и буду подводить итоги.

Цитата: Elofrin
у меня так некоторые рассказы появились. Кто-то что-то сказал, а я додумал уже и развил (пусть даже в конце получается совсем другое, что имел в виду человек).

У меня всё так же :) На самом деле, мало рассказов, которые чисто мои без примесей чужих идей, тем, предложений и тому подобного.
Цитата: Elofrin
Просто я представил себе то, что мы один большой организм, который саморазвивается и взаимодополняет друг друга, так что сделать небольшой сборник или журнал (наброски которого на сайте уже есть) будет отличной идеей, чтобы запечатлеть наш кооператив в истории. В этом есть что-то вдохновляющее. Да и народ любит такое. Так что да, обязательно после конкурса обсудим, а пока пусть бродит :3

У меня есть несколько знакомых, которые уже самоиздались, так что когда наступит время, узнаю у них поподробнее.
Вероятно, мне будет интересно поработать над организаторской частью этого мероприятия, но пока это лишь вероятность, т.к. сейчас несколько занят. К своему творчеству, на сегодняшний день, признаться честно, интерес я потерял.
Цитата: Elofrin
Вот и за время ведения конкурса и слежкой за ошибками можно свою двоечку повысить немного, а там того и гляди учить уму разуму остальных.

Вот я четвёртый год в проекте, а как был безграмотным так и остался. Да, что-то запомнилось, конечно, но в целом картина осталась прежней. Всё же для грамотности нужно либо очень много читать, чтобы правила на глаз запоминались, либо зубрить правила и практиковать их применение.
Цитата: Elofrin
В общем, ладно, убедил, филоним\\учимся дальше (и иногда добавляем, если есть что сказать ))

Таки да :)
Цитата: Elofrin
Скоро, кстати, буду поднимать вопрос по остальным конкурсам, будем запускать стихи, рисунки. Остальные, в принципе, весьма активны до сих пор. Сегодня последний день фото. Так что те, кто сейчас должен быть ведущими, держите ушки на макушке. Скоро нагряну)

Тут надо иметь в виду, что аж двое потенциальных ведущих до сентября не смогут активно включиться в работу. Лето всё же не лучший сезон для сидения в интернете и отпуска с дачами никто не отменял :)
Цитата: Лалуна
Gen Beshenstva, это просто лето и желание всё сделать идеально, потому и сложнее. Да и мы так подросли,что просто ух. :-) даже слова для похвал заканчиваются.

Или просто я сам заканчиваюсь.
Цитата: Лалуна
(Вчера заполнила резерв по рассказу Dark tech, с горем пополам, так как делать это с планшета страшно неудобно, ровно как и с чужого ноута, где нет клавиатуры с кирилицей. )

Большое спасибо за труды! Сам нередко заполнял резервы или что-то постил с планшета - это тот ещё гемор!
Цитата: manyashka-kun
*Зажгла приглушенный свет, завернулась в плед и взяла чашечку чая

Чайку и правда стоит налить, чтобы легче со всем разобраться, что тут накопилось, пока я болел tea
Цитата: manyashka-kun
Каждый раз удивляюсь, почему ВСЕ школьники должны так говорить?

Наверное потому, что свой личный опыт всегда довлеет над чужими. У меня вот была самая обычная школа, самого обычного спального района города Москвы - дети говорили по разному, наверное, но вот в памяти остался только трёхэтажный мат, сленг и грубые выражения. И сейчас я часто слышу за окнами речи школьников и алкашей - они идентичны (у нас во дворе и те и другие любят потусить). Поэтому, мне сложно представить "школу благородных девиц", где дети разговаривают так, как мы на форуме :)
Цитата: manyashka-kun
Сейчас мне немного жаль, что так и не узнали в своё время чуть больше о космосе, но можно это легко поправить.

К делу не относится, но у меня тоже не было астрономии практически. Хоть оценка в дипломе за неё и стоит, но выделялось на неё всего несколько часов и эти часы были похерены учителем в спорах с учениками о СССР и батюшке Сталине с дедушкой Лениным :) Тогда я злился и думал, что лучше бы мы учили неинтересную мне астрономию. Теперь я думаю, что те споры дали мне гораздо больше и их я хотя бы немного помню, в отличие от школьной программы :)
Цитата: manyashka-kun
Нужны лидерские способности или просто, чтобы тебя элементарно слушали.

Нужна сила, да. Не обязательно физическая, но моральная безусловно должна быть. Нет силы - и ты пустое место в детском обществе. Да и во взрослом тоже.
Цитата: manyashka-kun
А дети - существа жестокие (это многие проходили в школе). Вот, удивительно! Они же де-е-ети, их воспитывают на добре, а они...такие врединки.

То ли мы живём на разных планетах, то ли просто в разных мирах :) Кого это воспитывают на добре? Много таких? Я видел идеалистически доброе отношение родителей к детям только в кино, дорамах и аниме - в жизни ни разу. Откинем мой опыт - на фиг он ни кому не нужен, кроме меня. Обратимся к психологии. Не знакомо выражение (не дословно): "всю оставшуюся жизнь мы должны положить на исправление того, что заложили в нас родители до 7 лет"? Во-первых, дети не рождаются чистыми ангелочками, у человека в принципе искажённая природа и обязательно есть родовая память, а она помнит как положительные навыки рода, так и дурные. И если прадед ребёночка участвовал например в массовых расстрелах при Сталине, это непременно наложит свой отпечаток на его потомка (какой именно и в какой степени - другой вопрос). А если родители ребёнка наркоманы или алкоголики? Или родители их родителей были алкоголики? Это оставляет отпечаток. Искажает и без того искажённую природу. Это не моё личное мнение, а то сейчас начнутся ушаты выливаться - ты всё утрируешь, но я согласен с этими выводами, т.к. посвятил этому время и проверил на собственном опыте их достоверность. Кроме того, родители, даже любящие, сами далеки от ангелоподобия. Людям свойственно делать ошибки. Родители детьми очень много манипулируют, запугивают, срываются на них и причиняют всяческий психологический вред ДАЖЕ если любят их. А зачастую, ох, как зачастую, детей не любят. Ещё в каждой семье есть запретные чувства. Это те чувства и эмоции, которые нельзя выражать - просто запрещено семьёй. Заплакал - не плачь, плачут только слабаки. Разозлился - не смей злиться, ты ваще кто такой, чтобы выказывать своё недовольство - букашка. Слишком сильно обрадовался - прекрати вести себя, как идиот. Семья ставит свои запреты на совершенно естественные проявления человека. Вешает ярлыки, унижает достоинство ребёнка. Иногда специально, иногда случайно. И вот куда же наш "ангелок" отнесёт всё то, что запретили дома, всё то, что он вогнал во внутрь себя? Именно в школу. Вот тут-то чадо и оторвётся. И я глубоко убеждён, что в хулиганствах самого отъявленного школьного хулигана его вины не больше 50%, а то и меньше. Так что не знаю кого там растят в любви, добре и в розовых единорогах. Жизнь сурова.
Цитата: manyashka-kun
А что должно было родиться? Зародилось семя, которое у кого-то раньше прорастёт, у кого-то позже...Хорошо, что хоть стыд и совесть проснулись, а то некоторые считают эти понятия устаревшими...

Перемены, а не мимолётные чувства. Вот что. Но тут ты и сама поняла ошибку:
Цитата: manyashka-kun
Но я не сумела сделать нужные акценты.

И да:
Цитата: manyashka-kun
Может, следует держать нейтралитет?

Это тоже верный вывод. Ну нельзя автору становиться героем своего рассказа, это моветон. И я сам допускал такие ошибки, о чём ныне сожалею, и впредь, если буду ещё что-то когда-то писать, постараюсь не допускать подобного. А для этого да, надо держать нейтралитет.
Цитата: manyashka-kun
Но ведь действительно для общего развития и понимания мира вокруг помогло многое (правда, далеко-о-о не всё). Школа даёт не только багаж знаний, но и учит думать

Сейчас придерживаюсь мнения, что все школьные предметы нужны для тренировки мозга, разных его отделов, памяти и т.д. Школа - это фитнес-клуб для мозга с определённым набором упражнений. Какие-то нравятся, какие-то нет, но мозг тем не менее тренируется.
Цитата: Лалуна
Всё это перемены,не спорю, но они равномерны и обыденны, происходят периодически постоянно. Тема "Ветер перемен" подразумевала под собой неожиданный поворот судьбы, или даже предчувствие чего-то необычного, что кординально изменит всё. Так мне кажется.

Мне тоже как-то так казалось. Ведь даже что-то обыденное может принести перемены, пусть даже маленькие, но перемены.
Цитата: Лалуна
Для готовок, рукоделий и подчинки таМбуретов существуют кружки. Это не то , чему стоит посвящать уроки в старших классах.

Может быть в старших действительно не стоит, не знаю, но в младших и средних - это реально полезные навыки, которые ныне упразднили. Труда больше в школе нет. Правильно, зачем учиться готовить и делать табуретки, если надо уметь тыкать грёбаным пальцем в грёбаный гаджет - этого достаточно для современной жизни.
Цитата: Лалуна
А с детства навязывать ярлыки и обучать всех не по способностям, а по половым признакам, это пережиток. Кстати, в школе, где учился мой дед готовке и вязанию обучали и мальчиков и девочек.

Цитата: manyashka-kun
Кстати, у мамы было столярное дело в школе. Говорит, интересно было.

Мнение про пережитки полностью не поддерживаю, а что касается выбора, то похоже он всегда был. Моя мать ходила на мужской труд - водила грузовик. А двое, уже моих одноклассников, парней ходили на женский труд. В этом проблем не вижу. Я вижу проблему в упразднении труда как такового и не только я, но и знакомые мне современные родители.
Цитата: Лалуна
Другое дело, это профилирование по способностям уже со средней школы. Ведь уже в классе 6-7 понятно, что Геныч не станет астрономом, но душа его тяготеет к русскому, а я не стану математиком, но весь смысл моей жизни крутится вокруг биологии.

В целом согласен, я уже с 6-го класса точно знал, что буду никем :) Так что, мог бы уже тогда пойти работать - больше проку было бы.

На самом деле, идеальной схемы обучения нет. Вот сравниваю нашу систему с азиатскими (Япония, Корея) - даже и не знаю, какая хуже.
Цитата: Лалуна
Если у ребят хорошие способности к математике и точным наукам, то таких и нужно учить именно этому, а не литературе или давить на историю. Такие предметы можно оставить для общего развития и не требовать писать по ним контрольные, сдавать экзамены. А ребятам со склонностями к гуманитарным наукам нечего впихивать в голову интегралы, вместо языков и литературы.

Мне нравится такая система, но уверен, что у кого-то нашлись бы доводы против. Я же изъянов не вижу - годная рабочая схема.
Цитата: Лалуна
Вот практическую экономику я бы включила в систему школьного преподавания, основы ведения бухгалтерии, законодательство. Со всем этим приходится сталкиваться постоянно, а знаний нет.

Возможно. И юриспруденцию - я вот с ней больше всего в реале сталкиваюсь, например.
Цитата: Лалуна
Главный недостаток современного образования, как мне кажется, отсутствие жёсткой дисциплины и потакание детским капризам.

Согласен. Но ещё больший недостаток озвучила наша министр образования, Васильева О.Ю. - учителя перестали любить детей. Да, они учат предмету за зарплату, но самих детей они не любят в принципе. Это гораздо важнее всего остального.
Цитата: Лалуна
Не знаю, как у вас.

Нам ещё пока не навязали окончательно, но активно движемся в эту сторону. Рано или поздно всё тоже будет и у нас. К глубокому сожалению.
Цитата: manyashka-kun
Хотя, эти маленькие демонята тоже знают о своих правах, а вот об обязанностях как-то не задумываются.

Потому, что их этому не обучают. Разве не понятно, что это целенаправленная политика? Воспитывают новое общество, которое отвечает выгодам сильных мира сего. Общество воспитывается государством.
Цитата: manyashka-kun
Надеюсь, до нас вся эта система не доберется.

Доберётся. Вопрос лишь когда.
Цитата: PieCat
пожалуйста, дайте наводку, а то я не могу найти, уже вроде все пролистала и прочитала) заинтриговали с какой-то идеей интересной и неведомой

Предложение Elofrinа в комментарии на рассказ zajchik:
Цитата: Elofrin
Согласен, даже появилась кое-какая мысля, так что, если поддержите, то можно будет замутить в будущем. Мысля в том, чтоб эту нехватку нам же и сократить. Авторов много. Рассказов много и будут еще. Можно будет рано или поздно сделать самоиздат сборника от авторов нашего почетного конкурса, в котором, конечно, никто никого не принудит участвовать, но, думаю, никто б не отказался, потому что это звучит как-то не просто круто, а даже сказочно. Соберем средства на небольшой тираж и распространим по магазинам локальным, многие так и делают.

Если кто ещё не нашёл.
Цитата: Elofrin
Как говорится, теория без практики - пустые слова, но и практика без теории - безумие.

Да, как ещё говорят: "Практика без теории слепа; теория без практики мертва". Кстати, очень похоже не Библейское: "вера без дел мертва".

Цитата: Elofrin
учителя в большей степени тоже плюют на то, что делают (в большинстве своем из-за з/п - труд психологический не окупается)

Вот не согласен я с этой модной тенденцией "ах, врачи и учителя так мало получают". Нормально они получают, мы нарочно с друзьями смотрели вакансии в других городах, чтобы не ограничиваться только Москвой, где они вообще офигенно зарабатывают. Кроме того, если человек не любит своё дело за 30.000 он его и за 60.000 не полюбит. Или вы верите, что любовь можно купить? Есть всё же тупо работа, а есть призвание. Учитель - это призвание, а не "я б в учители пошёл - пусть меня научат".
Цитата: Elofrin
Онидзуками-учителями становиться хотят единицы.

Мне повезло дружить с такой единицей hero Да, всё так.
Цитата: Elofrin
Но да черт с ним, я к тому, что иногда кто знает, как выстрелит, так что воспитывая строго в одних рамках человека, мы можем потерять потенциально талантливого, но пока "спящего" в чем-то другом.

А так мы рискуем, что этот "спящий" никогда не проснётся и не выстрелит, так как растратил свои способности на ненужный хлам, ну или на общее развитие - не важно.
Цитата: Elofrin
Так что, в принципе, правильно, что сначала дают пробу на зуб по каждой науке, а тот, умея выбирать и скептически мыслить, мыслить рационально, выбирает то, что ближе и идет оболваниваться в вузы и техникумы.

Я так понял, что призывается профилироваться несколько раньше - в старших классах и уже с них начинать готовиться поступать в конкретные институты. Мне вот нравится такая идея.
Цитата: Лалуна
А пока мы воспитываем теоретиков и диванных экспертов.

Золотые слова! "От них же первый есмь аз".
Цитата: Лалуна
Из-за такой возможности потерять один талант, мучить миллионы? И терять тысячи других талантов? Ну я бы поспорила, актуально ли это. Тем более всегда есть выбор. Профилирование - не приговор. В нескольких странах Европы практикуется такая система обучения и у них высокие показатели по всем параметрам. И нет домашних заданий, нет проблем с осанкой от непомерной сидячки, уровень депрессии в школьном возрасте ниже. Значит система оправдывает себя.

Радостно плюсую cry Прям даже заново захотелось родиться и пройти обучение по такой системе :)
Цитата: Лалуна
Я думаю, что основная задача школы научить человека учиться, то-есть научить эффективно усваивать информацию, делать выводы, обосновывать, определиться в дальнейшем выборе сферы деятельности, а не блистать отличными оценками. Они ведь по сути своей ничего не значат.

И снова радостно плюсую. Друг смотрит в инете какого-то мужика, который настаивает на отказе от дурацкой оценочной шкалы, у него там какая-то своя метода обучения.
Цитата: Лалуна
А на сей день мы имеем муштру и перегруженность. Думаю ты, как психолог понимаешь, что одна и та же схема обучения просто не может подходить абсолютно всем и каждому. Половина "дебилов" в школе, это те, к которым не смогли найти правильный подход. При должной системе из них бы получились отличные спецы. И из многих получаются, но со временем и в другом окружении.

И снова радостно плюсую ;)
Лалуна
Не сочтите за флуд. Вот пример школьного образования в Финляндии. Кому интересно, можете ознакомиться и сделать для себя выводы:
http://terve.su/zagadki-finskoy-shkoly-menshe-uchi
manyashka-kun
Цитата: Лалуна
А пока мы воспитываем теоретиков и диванных экспертов.

Да, да! Так и есть.
Цитата: Gen Beshenstva
Да, что-то запомнилось, конечно, но в целом картина осталась прежней.
Курочка по зёрнышку, как мне всегда говорили. Если хоть что-то запомнилось, то уже хорошо. Я тоже немножко подтягиваю падающую грамотность. В школе ведь тренировка каждодневная была, а тут...
Цитата: Gen Beshenstva
Тут надо иметь в виду, что аж двое потенциальных ведущих до сентября не смогут активно включиться в работу.
Увы и ах, через несколько дней опять меня не будет в зоне ловли интернета...Благо хоть к литературному хоть чуток присоседиться удалось.
Цитата: Gen Beshenstva
Или просто я сам заканчиваюсь.
Просто лето, столько всего хочется успеть и сделать...Это всё временное явление. Когда нет времени, заканчиваются силы, то как-то и не хочется ничего такого творить. Да и вообще, жизнь течёт волнами: то теплая, то холодная, то высокая, то низкая...
Цитата: Gen Beshenstva
К своему творчеству, на сегодняшний день, признаться честно, интерес я потерял.
А вот читатели ждут... hey
Цитата: Gen Beshenstva
Наверное потому, что свой личный опыт всегда довлеет над чужими. У меня вот была самая обычная школа, самого обычного спального района города Москвы - дети говорили по разному, наверное, но вот в памяти остался только трёхэтажный мат, сленг и грубые выражения.
Да уж... Пересматривая свою школьную жизнь начинаю думать, что мне повезло! Всякое бывало, но как-то народ держался, учителя приглядывали, а уж про последние 3 года я вообще молчу (но там-то понятно, школа маленькая, в чужой стране, народу в классах человек по 10 - 15)...Но до девятого класса у меня была тоже обычная школа.
Цитата: Gen Beshenstva
Кого это воспитывают на добре? Много таких? Я видел идеалистически доброе отношение родителей к детям только в кино, дорамах и аниме - в жизни ни разу.
Да ладно? Как же так? Неужели я живу, как в кино и аниме? Добрые мультфильмы, заботливые родители. Нет, я не скажу, что всё идеально (но такого и не бывает), но всё-таки...
Цитата: Gen Beshenstva
Ну нельзя автору становиться героем своего рассказа, это моветон.

Нередко читала рассказы, где разговор ведётся от автора и он прямой участник событий, с каким-то своим мнением и отношением. Как-то правдоподобнее, что ли... Даже интересно стало, что думают другие. Мне так не кажется (но мнения могут и не совпадать...)
Цитата: Gen Beshenstva
Учитель - это призвание, а не "я б в учители пошёл - пусть меня научат".
Просто некоторые имеют идеализированое представление о такой работе. У меня знакомая искренне хотела стать учителем, думала нести знания детишкам, а они оказались такими сложными...Потом стали от работы требовать много ненужной писанины, отчеты, на что уходило большинство времени, а на подготовку к урокам, к тому, чтобы найти что-нибудь интересное, уже не оставалось сил, да и не оценивал это никто. В общем, либо дано людям преподавание, либо нет. Согласна. Причём, хорошее знание предмета не гарантирует, что человек станет хорошим учителем.
Цитата: Gen Beshenstva
Труда больше в школе нет. Правильно, зачем учиться готовить и делать табуретки, если надо уметь тыкать грёбаным пальцем в грёбаный гаджет - этого достаточно для современной жизни.
Согласна. Компьютеро-телефоно-планшетное воспитание (в том числе и детей) скоро начнёт давать свои плоды...(квадратные, как в майнкрафте каком-нибудь...)
Цитата: Gen Beshenstva
Прям даже заново захотелось родиться и пройти обучение по такой системе :)

Школа - золотая пора, говорят. Но я редко встречаю людей, которые снова хотят пойти учиться ))
Цитата: Лалуна
Вот пример школьного образования в Финляндии.
С интересом почитала...Да...Сплошное равенство, есть плюсы...Удивила фраза, когда на одном уроке может изучаться несколько дисциплин. Интересное отношение к оценкам. Тут даже не знаю, с одной стороны, меньше психологическая нагрузка, не портятся показатели и т.п. Но детишки - существа ленивые от природы. Не разовьётся ли лень у наших чад, если до 7 класса словесные оценки, а до 3 класса вообще никаких. Про первый класс - я согласна. После садика идёт перестройка (кто-то вообще дома был, не ходил ни в какие учреждения). Но потом приучаться надо бы, чтобы родители вовремя подтягивали детишек.
Подумалось, что они везунчики - домашнего задания мало, на перемене на улицу, рекомендуют поход в лес, в музей, в бассейн, в школе выдают ВСЁ необходимое, еда на выбор ученика...Родителям живётся тоже легче...

Про то, чтобы издать наши труды - звучит интересно. Не знаю, правда, что может получиться и как это будет выглядеть....
Лалуна
Заполнила последний резерв по рассказу "Экземпляр" dance Теперь уж точно, в отпуск!
Цитата: manyashka-kun
Когда нет времени, заканчиваются силы, то как-то и не хочется ничего такого творить. Да и вообще, жизнь течёт волнами: то теплая, то холодная, то высокая, то низкая...

Полностью согласна. Тем более, что у меня с Геном есть одна общая черта - периодически впадать в уныние и заниматься самобичеванием, если не получается идеально. И делаем мы это методично! aha
Цитата: manyashka-kun
Да ладно? Как же так? Неужели я живу, как в кино и аниме? Добрые мультфильмы, заботливые родители. Нет, я не скажу, что всё идеально (но такого и не бывает), но всё-таки...

Похоже на то, Маняша. :) А ещё характер. Но я рада, что тебе так повезло.
Цитата: manyashka-kun
Согласна. Компьютеро-телефоно-планшетное воспитание (в том числе и детей) скоро начнёт давать свои плоды...(квадратные, как в майнкрафте каком-нибудь...)

aha Как будто мы не сидим за компами и в чате часами! Но мы ж тут сУрьёзными делами занимаемся! Пишем, обсуждаем! А дети нет. Дети глупые и должны делать табуреты. Или попросту сбегать с уроков труда, так как не интересно. И ничем серьёзным это не грозит. Потому и убрали эти труды.
Не все детишки занимаются ерундой и стрелялками за компом. Это факт.Но в большинстве своём да, есть проблема с айфонами и слишком перекаченными пальцами, от постоянного тыканья. Все примеры берутся со взрослых.
Цитата: manyashka-kun
С интересом почитала...Да...Сплошное равенство, есть плюсы...Удивила фраза, когда на одном уроке может изучаться несколько дисциплин. Интересное отношение к оценкам. Тут даже не знаю, с одной стороны, меньше психологическая нагрузка, не портятся показатели и т.п. Но детишки - существа ленивые от природы. Не разовьётся ли лень у наших чад, если до 7 класса словесные оценки, а до 3 класса вообще никаких.

Тут есть над чем подумать. Нашим школам резко дай такую систему - так будет полный хаос. К подобному надо идти постепенно, всем обществом. Не помню, где читала, но финны перестраивали свою систему образования 50 лет. Столько времени они шли к этому. И хоть некоторые новшества ужасают даже меня, все приемлющую, но вот результаты говорят сами за себя. Как не странно, но детям нравится учиться, ходить в школу и они не ленятся. Идут как на игру. Редко встретишь ребёнка, который ленится играть.
Цитата: manyashka-kun
Про то, чтобы издать наши труды - звучит интересно. Не знаю, правда, что может получиться и как это будет выглядеть....

Мне эта идея пока кажется из области фантастики, но было бы круто! Раз возможно и уже кто-то самоиздавался. Иметь на память такую книженцию! delighted
lidiana
Оу, бурлит жизнь офф-топа) cry
Господа и дамы зашла лишь сказать спасибо за возможность приобщиться к прекрасному, возможность прочесть ваши творения!! flowers
Starswan
Со стороны многие системы образования выглядят приятными и интересными. Но начинаешь копаться- опаньки, подводные камни. Мне первоначально очень понравилась система школьного образования японского типа. Но, почитывая блоги японских мам, просматривая статьи по теме и просто внимательно глядя аниме и дорамы - понимаешь- ох, как там всё не гладко.
В любом случае, я лично считаю, что школа должна давать две основные вещи - умение задавать вопросы и отвечать на них- то есть ставить проблему, находить информацию по ней, проводить анализ и выдавать решение. И второе- широкий кругозор. Да, многие скажут, что астрономия или русская литература им в профессии не пригодится никогда, и это верно. Но так же верно, что широта знаний дает несколько иной взгляд на мир, и лично я считаю, что человек знающий что такое пояс Оорта в большинстве случаев будет интереснее лишь того кто знает только свою специальность. И будет иметь больше возможностей решения проблем в нестандартных ситуациях. А так, для государства, конечно нужны специалисты и широкого и узкого профиля. Ведь спектр задач разнообразен, так что воспитывать надо и тех и других. А вот в каких пропорциях- это вопрос стратегии развития. И вообще, если бы я выбирала, я наверное выбрала бы тип обучения которое описал Иван Ефремов в своем романе Туманность Андромеды и других книгах этого же мира.
Seneca
Здравствуйте дорогие коллеги! Я опять пропала - извините.
Хочу пожелать всем удачи до конца тура! Вы молодцы! cry А я со своим мнением приду в третий. aha
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Кому интересно, можете ознакомиться и сделать для себя выводы:
http://terve.su/zagadki-finskoy-shkoly-menshe-uchi

Пока не ознакомился, но мне интересно, так что найду время. Спасибо cool
Цитата: manyashka-kun
Курочка по зёрнышку, как мне всегда говорили. Если хоть что-то запомнилось, то уже хорошо.

"Курочка по зернышку клюёт, а весь двор в помёте" - забытое продолжение пословицы. Если знания, которые запомнились ничтожно мыла, то степень пользы и хорошести стремится к нулю. Убеждён.
Цитата: manyashka-kun
Просто лето, столько всего хочется успеть и сделать...Это всё временное явление. Когда нет времени, заканчиваются силы, то как-то и не хочется ничего такого творить. Да и вообще, жизнь течёт волнами: то теплая, то холодная, то высокая, то низкая...

Думаю, в сказанном есть доля правды, не знаю, сложно судить. Но на сегодняшний день мне больше не интересно, что будет завтра - не знаю.
Цитата: manyashka-kun
А вот читатели ждут...

Хех :) Спасибо за слова приободрения :З
Цитата: manyashka-kun
Нередко читала рассказы, где разговор ведётся от автора и он прямой участник событий, с каким-то своим мнением и отношением. Как-то правдоподобнее, что ли...

Тут очень тонкое мастерство надо показать - читатель должен поверить в вымышленную историю, как в настоящую, но автор не должен рассказывать на самом деле реальную историю, где он был "главным героем" (если только это не автобиография). Надеюсь, что понятно о чём я говорю и что пытаюсь донести.
Цитата: manyashka-kun
Компьютеро-телефоно-планшетное воспитание (в том числе и детей) скоро начнёт давать свои плоды...(квадратные, как в майнкрафте каком-нибудь...)

Абсолютно согласен.
Цитата: Лалуна
Дети глупые и должны делать табуреты. Или попросту сбегать с уроков труда, так как не интересно. И ничем серьёзным это не грозит. Потому и убрали эти труды.

Абсолютно не согласен. Мне математика была не интересна и почти все школьные предметы. Может их тоже надо убрать? Всё равно в интернете можно всё посмотреть, если понадобится. Глупо, не так ли?

Труд убрали потому, что не хотят нести ответственность за детей в случае, если они поранятся. Возможно, это не единственная причина, но тем не менее. Труд - такая же обучающая дисциплина, как и все остальные. Вероятно, даже более полезная, т.к. известен факт, что люди, которые многое умеют делать руками, лучше соображают головой в различных жизненных обстоятельствах. Лучше находят решения проблемам. Кроме того, мелкую моторику дети изучают и развивают раньше, чем навык говорить, читать и т.д. - это к слову. "Рука продолжение мозга". Но зачем развивать мозг и руки? Будем развивать жопу и брюхо. Да.
Цитата: manyashka-kun
Школа - золотая пора, говорят. Но я редко встречаю людей, которые снова хотят пойти учиться ))

Да, мне хотелось бы школьную программу проходить (в принудительном порядке, разумеется), но с современным сознанием. Однако, это невозможно, так что мои слова нельзя воспринимать серьёзно. Но по школе я скучаю - это правда, и она мне часто снится.
Цитата: Лалуна
Но мы ж тут сУрьёзными делами занимаемся!

Нет, мы по-своему убиваем время. Но честно скажу, между сидением на сайте и сборкой табурета, я выберу табурет и прочие реально полезные и нужные дела, а закладка была в детстве. Если бы в детстве ничему не учили, я бы сейчас только бы и умел, что стучать по клавиатуре.
Цитата: Лалуна
Все примеры берутся со взрослых.

Это безусловно.

Поддерживаю взгляды Starswan, хотя мне не нравятся азиатские системы образования, и я не читал Ефремова.

Приветствую lidiana и Seneca well
Лалуна
Цитата: Starswan
И вообще, если бы я выбирала, я наверное выбрала бы тип обучения которое описал Иван Ефремов в своем романе Туманность Андромеды и других книгах этого же мира.

опиши в двух словах систему, если возможно. Я сейчас читаю другое произведение Ефремова "Лезвие бритвы". До андромеды доберусь не скоро.

Цитата: Gen Beshenstva
Тут очень тонкое мастерство надо показать - читатель должен поверить в вымышленную историю, как в настоящую, но автор не должен рассказывать на самом деле реальную историю, где он был "главным героем" (если только это не автобиография). Надеюсь, что понятно о чём я говорю и что пытаюсь донести.

вот скажем рассказы Пришвина о природе. В них он везде ведёт повествование от своего лица, рассказывая различные случаи и приключени случавшиеся с ним на охоте или в кругу друзей. Но это не автобиография. Я честно не совсем понимаю, почему автор не может быть героем своего рассказа.
Gen Beshenstva
Лалуна, не хотелось бы выражаться прямо, но видимо придётся. Это примитивно. Считай, что нет таланта. Придумать, скомбинировать не можешь и просто открываешь всем душу на распашку. Вместо творческого процесса, работы, просто будем описывать свою жизнь, свой характер и все будут прекрасно понимать, что это не герой, а сам автор (ну, или его реальные знакомые). Действительно интересно? А в чём тогда писатель проявился, как творец? Это и газетчик может запротоколировать события реальной жизни и даже приукрасить. И что будет вызывать такое примитивное недотворчество? У меня снисходительную ухмылку.
По-детски это как-то (естественно в негативном смысле, ибо я не считаю, что быть взрослым ребёнком, незрелым человеком, ах как здорово и восхитительно).

Прошу никого из авторов не принимать на свой счёт, я не говорил о ком-то конкретном, да и сам так же ошибался в своих работах и может ещё сто раз буду ошибаться. Это общие выводы.
Лалуна
Хм, выходит немалая доля классиков примитивы. Но если человек вёл активную интересную жизнь, полную приключений? Если его рассуждения и наблюдения, которыми он делится с читателем интересны, то зачем ещё выдумывать несуществующего героя, заменяющего самого автора? Мы тут конечно не асы и такой приём не всегда у нас получается удачно. Как впрочем и другие приёмы. Но это же не значит, что абсолютно все рассказы написаные от лица автора являются примитивом.
Однако, как у нас и повелось, каждый останется при своём мнении.

Цитата: Gen Beshenstva
Труд - такая же обучающая дисциплина, как и все остальные. Вероятно, даже более полезная, т.к. известен факт, что люди, которые многое умеют делать руками, лучше соображают головой в различных жизненных обстоятельствах. Лучше находят решения проблемам

на счёт рук и головы согласна, на счёт труда - он никогда не считался серьёзной дисцеплиной, на равне с математикой и отношение к нему у многих было наплевательское, как и приподавание. Может кому и повезло и на трудах вас чему ли бо полезному и научили. Не спорю. Но как уже говорила, это вполне могут компенсировать кружки. Всему, что умею мастерить, готовить, я училась сама, без всяких трудов. Благо было на это свободное время , желание, а главное - интерес. Ставит оценки по трудам - абсурд. Время идиёт , добавляются новые предметы, школьные часы не ризиновые. Приходится от чего либо отказываться.
Цитата: Gen Beshenstva
Нет, мы по-своему убиваем время. Но честно скажу, между сидением на сайте и сборкой табурета, я выберу табурет и прочие реально полезные и нужные дела, а закладка была в детстве. Если бы в детстве ничему не учили, я бы сейчас только бы и умел, что стучать по клавиатуре.

Летом - табурет, зимой - сайт. ;) я немыслимым образом умудряюсь распределять время и силы на реальную и виртуальную деятельности таким образом, что бы они друг друга дополняли. Важна и умственная и творческая и физическая нагрузки. Стараюсь выдержать баланс между ними. Вот это стремление к гармонизации личности и следовало бы закладывать в детстве. А некруглого, до одури, отличника по всем предметам. Но увы , мечты мечты...
Gen Beshenstva
Написал отзыв на рассказ Elofrinа.
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Написал отзыв на рассказ Elofrinа.

Усё, вижу, начинаю отвечать:

Цитата: Аннаэйра
Я экспериментатор и работаю с грызунами, но, чесслово, схему установки не очень хорошо поняла. Как выход может спускаться, если он на потолке?

Цитата: Gen Beshenstva
Вот тут я тоже не понял

Сначала хотел оставить стандартное описание помещения, где все довольно просто: сбоку первого помещения выход, который “лестницей” спускается в прямой коридор, заполненный водой, а в конце кормушка, но подумал, что просто брать и копировать не хочется, так что усложнил. Вообразил себе вентиляционную трубу своего рода; крысы поднимались к потолку (по ступенькам или каким-либо нагромождениям), пролазили по проходу, который начинал опускаться под углом во второе помещение, где тоже стоит большой резервуар с водой, а не маленький коридор. Просто два соседних кубических помещения и вентиляционная труба вместо прямого соединяющего коридора, чтоб была возможность схитрить; крыс брал еду и возвращался ко своим, где его встречали жадные и сильные, но надо было дописать, что наш герой иногда даже не доходил до своих, а съедал еще на пути к ним еду, после чего отбивался от их лап. Забыл про это. Короче, усложнил, а имело ли смысл – не знаю. Просто не хотел точь-в-точь повторять уже существующий эксперимент и теми же словами все описывать.

Цитата: Аннаэйра
Хотя можно было взять в качестве образца не водоплавающий эксперимент, а, скажем, «мышиный рай»

Эксперименты взял и скрестил “Галеты и эполеты” и “Супермышь” Ричарда Хэнсона и Парвина Хакими, чтоб уж разнообразить как-то, но изначально хотел взять именно тот, который предлагаешь альтернативой, но уже не помню, что смутило в нем: то ли к задумке финальной не совсем подошел, то ли в художественном исполнении показался более сложным (хоть там и создание социальных структур, и агрессия с каннибализмом, и количеством устраивали). Некоторые элементы все же перехватил с него, но не стал путать\\усложнять и без того четкий посыл эксперимента с элитой…

Цитата: Аннаэйра
Зачем проводили эксперименты на крысах? Чего добились?.. Впрочем, это во мне ученый говорит... но все же. И как теперь живет «ветеран гуманных экспериментов»?

Цитата: manyashka-kun
Неужели только одна умная крыса выжила, что стало дальше с экспериментами, к чему пришли размышления ученых и т.п.

Живет крыс припеваючи, раз к нему домой ходят читатели, а помещение видимо достаточно большое, чтоб там поместился человек (крыс у нас тоже немного подрос от модификаций). Почти как в поговорке, только ученые уехали, а вопросы остались. Впрочем, на некоторые вопросы стоит ответить в самом рассказе, согласен, но ответ на “что придумали” и “зачем проводили” не столь важен, потому что эти вопросы дополнительные + ответ на них частично дан в конце самой крысой. Но вот о судьбе других крыс стоит дописать – это интересно. В целом, дождался ответа Gen Beshenstva – и не зря, очень близко к общей сути:
Цитата: Gen Beshenstva
И этот рассказ, как небольшая иллюстрация - делали, делали, экспериментировали, экспериментировали, а для чего? Для очередного триумфа своего Эго? Своего \"я человек разумный, я бог, я всё могу\"?

Цитата: Gen Beshenstva
Может быть, люди просто должны были понять, на примере крыс, как устроено их псевдодемократическое общество? Отринуть мысли об утопическом государстве, где всем будет хорошо и прекрасно? Может это и есть цель эксперимента?


Цитата: Лалуна
Смотрю, стало больше рассказов с участием животных :)

Можно уже и зоопарк составить специфический :3

Цитата: Лалуна
Не угодить этим биологам! То голуби у них могут сидеть на деревьях, то клыков нет у грызунов!

Вот когда все эти звери начнут захватывать планету (хотя первыми ее завоюют машины), то мы еще вспомним Аннаэйру и взмолимся на ее знания, потому что кому-то надо возглавлять сопротивление :)

Цитата: Лалуна
Но хотелось бы уточнить, что означает последняя фраза \"стоит опасаться амбиций тех, кто хочет подмять время под себя...\" Имеется ввиду, завладеть будущим? И тем, что оно может сулить, ради личной выгоды?

Можно сказать и так)

Цитата: Лалуна
То-есть, пока вы не стали отбросом системы? Правильно поняла?

Цитата: manyashka-kun
Ведь наказывать собираются за то, что ты не пошел искать сыр, что спрятан в лабиринте, а не за то, что ты своровал сыр из мышеловки, которой тебя пытались прихлопнуть

Если просто, то много шло речи о власти и иерархии, а посему начну с того, что есть государство (ученые), которое предоставляет те или иные блага (пища), и есть вторая сторона, которой эти блага предоставляются (крысы). Эта вторая сторона делится на три лагеря. Есть те, кто находит мышеловку с сыром и, воспитанные государством, зная нужные уловки, достают сыр и выживают, но есть и другие, которые, оказавшись слабее, погибают в ловушке. Так государство развивается и создает естественный отбор. Но есть третья категория, которая не считает благом то, что находится в ловушке и за что нужно жертвовать свою жизнь, они останавливаются в лабиринте, осознают себя и говорят, что больше не будут играть по этим правилам – таких государство либо убивает лично, а не при помощи ловушек, либо сажает в клетки, где над ними проводятся эксперименты, изменяющие их суть (модификации генные в нашем случае), а дальше выводы по экспериментам и рассуждения о переменах и науке. Так что, по сути, вы обе в чем-то близки в своих догадках..)

Цитата: ленивец
Бровски встал во главе, но что с ним было дальше – история умалчивает…
Особо выдающихся и сильно раненых, подверженных модернизации, ученые вытащили на принудительное лечение… Главную глупую крысу по завершению истории все-таки спасли - так получается, мы все-таки знаем, что дальше произошло с главарем?

Автор себя иронично называет самой глупой крысой, а не Бровски, так как даже до этого разок упомянул, что считал себя слишком тупым, раз он не мог найти сыр в конце лабиринта, а Бровски стал дальше участвовать в эксперименте после бойни, стал главным. Его особо не ранили, так что и не стали лечить. Потому и сказал, что забрали только особо раненных и выдающихся. Он не особо выдающимся был крысом.

Цитата: ленивец
Так что случилось с Кхорхи и Здубиком??? В одном абзаце написано, что они погибли от нагрузок, а во втором что на жестоком эксперименте

Нагрузки на жестоком эксперименте - наш крыс немного забегает вперед в первом абзаце, что пытается оправдать эмоциями, которыми он пока плохо управляет)

Цитата: ленивец
И как крысу допустили к публикации никак не пойму...

Можно строить теории, начиная с того, что никто не отменял самиздат. А еще лучше, что крыс стал ученым и получил право публиковаться (как и любой студент его получает – тот же диплом считается первой формально “научной” публикацией), учитывая, что существует платная основа; чего говорить о генетически модифицированной крысе-ученом, мнение которой - выгода для любого журнала. Тем более не говорится, сколько лет прошло после эксперимента. Прям таки напрашивается литература Франкла — это бывший узник нацистского концентрационного лагеря. Написал после “экспериментов” на нем о все том, что говорил я о мышах, так что можно даже сопоставить этих героев и их желание изучить смысл жизни. В общем, я же всегда говорил, что есть вещи, которым в рассказе не место, но они даются на растерзание читательским теориям)

Цитата: Starswan
Хотя, хотелось бы толики комедийных крысиных рецидивов.

Комедийные рецидивы – это круто звучит, подумаю об этом при дальнейшем редактировании рассказа)

Цитата: stilihon400flavii
Что за склонность у людей к вычурности

Цитата: Gen Beshenstva
Я не увидел особой надобности выделять рассказ редким жанром

Решил разнообразить, чтоб список жанров расширить, и делаю это не в первый раз - иногда просто указывая сразу два жанра (один да выстрелит). Мы ж постоянно вычитываем новые направленности. Сколько уже статей Gen Beshenstva кидал и приводил в пример? Вот и я даже присоединился) Упрощать не хочется, все сводить к чему-то конкретному (если даже добавление лишних жанров повредит оценке пунктов). Да и я не гонюсь за баллами, но за советами. Так что и позволяю быть немного вычурным себе, но и в оценке на этот раз рассказ не потерял ведь? Значит, вычурность не прошла мимо..)

Цитата: stilihon400flavii
Видимо, автор не перечитывал текст

Цитата: Gen Beshenstva
Ужасная спешка дала о себе знать. К сожалению, понимание жизненных обстоятельств авторов, не даёт права завышать оценки

Перечитывал, но не вычитывал на полном серьезе: часть ошибок на фоне спешки реально не заметил, но что мог - правил. Ошибок, на самом деле, больше, чем я думал. Немного обалдел, учитывая, что с “голубями” в этом плане было и то лучше. Нужно просто правильно распределять время и не в последний день заниматься дописыванием. Все указанные ошибки я поправил, дальше буду думать, что по сюжету добавить.
Gen Beshenstva
Написал отзыв на рассказ DarkTech.

Итак, семеро одного не ждут, объявлены итоги II тура Литературного конкурса. Прошу всех к столу! good

ВНИМАНИЕ! Выставил задание на III тур.

Цитата: Лалуна
Хм, выходит немалая доля классиков примитивы. Но если человек вёл активную интересную жизнь, полную приключений? Если его рассуждения и наблюдения, которыми он делится с читателем интересны, то зачем ещё выдумывать несуществующего героя, заменяющего самого автора? Мы тут конечно не асы и такой приём не всегда у нас получается удачно. Как впрочем и другие приёмы. Но это же не значит, что абсолютно все рассказы написаные от лица автора являются примитивом.
Однако, как у нас и повелось, каждый останется при своём мнении.

Поскольку я всё сказал выше, но мою мысль так и не поняли, то напрашиваются логичные выводы:
а) я недостаточно внятно изложил свою мысль;
б) мысль осталась непонятной из-за разницы взглядов.
Продолжать дискуссию не вижу смысла, но только уточню, что я ничего не имел и не имею против повествования от первого лица learn

Цитата: Лалуна
на счёт труда - он никогда не считался серьёзной дисцеплиной, на равне с математикой и отношение к нему у многих было наплевательское, как и приподавание.

Отношение - штука субъективная. У меня в семье наплевательское отношение к точным наукам и иностранным языкам, соответсвенно с меня не требовали знаний этих дисциплин и не ругали за парашки. Я имел в виду именно то, что сказал: труд такая же обучающая дисциплина, как и все остальные. Раз предмет есть в школьной программе - значит он нужен и полезен, а в какой мере, кто как к этому относится и прочее, наверно тема для другого разговора. Я говорю лишь о том, что урок труда нужен. В тех же финских школах, которые действительно можно брать за образец, труд есть:
"труд, который не разделяется отдельно «для мальчиков» и «для девочек». Все вместе учатся варить супы и вырезать лобзиком" (с)
В таких развитых странах, как Япония, труд тоже есть. Стала бы такая высокотехнологичная страна тратить время на бесполезное.
Цитата: Лалуна
Но как уже говорила, это вполне могут компенсировать кружки.

Вот то-то и оно! Труд, как предмет, не упразднили, его заменили на подобие кружка. Теперь дети не готовят, не мастерят совки и доски, не шьют, не водят грузовики. Теперь дети лепят, рисуют и прочее, что вполне можно было делать в кружках. И, ещё раз повторю, в российской школе труд не упразднили, а заменили его содержание. Почему? Потому, что время диктует другие правила и у детей очень много уроков? Нет! Потому, что после времени безответственности, пришло время наводить порядок и со школ стали слишком много требовать по части безопасности школьников. Действительно сверх меры. Доходит до абсурднейших ситуаций. Вот школы и зассали, говоря народным языком, и убрали всё, что только можно из-за пресловутого, нашего национального: "как бы что не вышло!"
Цитата: Лалуна
я немыслимым образом умудряюсь распределять время и силы на реальную и виртуальную деятельности таким образом, что бы они друг друга дополняли.

Реально восхищаюсь flowers И как только тебе удаётся, ума не приложу. Я вот далёк от таких результатов, зато у меня нахрапом дела хорошо получаются ;)

Кстати, прочитал статью про финскую школу. Очень понравилась их система и практически ничего не шокировало. Я бы хотел, чтобы мои дети учились так. Поделюсь вещами, которые особо заинтересовали.
В 4-м классе – еще один иностранный язык на выбор: французский, шведский, немецкий или русский.

Кто-то где-то учит русский в школе О_О Был приятно удивлён, ранее не интересовался этим вопросом.
Литература, в привычном для нас понимании, не изучается, это скорее, чтение.

Вот это огорчило - единственный предмет, который заслуживал моего внимания в школе, здесь остался почти без внимания :( Но, есть надежда:
Например, в данный момент готовятся реформы, предполагающие разделить математику на алгебру и геометрию, и увеличить часы преподавания по ним, а также выделить литературу и общественную науку как отдельные предметы.

Почти во всех школах – игра на музыкальных инструментах, за 9 лет обучения дети попробуют все, от дудочки до контрабаса.

Вот это вообще крутотень cry
А не понимаю я лишь вот такого отношения:
Также школьные педагоги не вмешиваются в конфликты учащихся, предоставляя им возможность подготовиться к жизненным ситуациям всесторонне, и развить умение постоять за себя.

Меня удивляет почему в русских, американских, японских и корейских школах (про остальные не знаю) учителя не уделяют достаточно внимания защите пострадавших от травли детей, но там хоть должны вмешаться, если увидят, а тут выходит - трави не хочу. Рай для подрастающих преступников )))

Цитата: manyashka-kun
Удивила фраза, когда на одном уроке может изучаться несколько дисциплин.

Я так понял: это как на уроке математики можно изучать алгебру и геометрию.
Цитата: manyashka-kun
Но детишки - существа ленивые от природы. Не разовьётся ли лень у наших чад, если до 7 класса словесные оценки, а до 3 класса вообще никаких.

Это да, но так же существует следующее:
Все школы подключены к государственной электронной системе «Wilma», что-то вроде электронного школьного дневника, к которому родители получают личный код доступа. Педагоги выставляют оценки, записывают пропуски, информируют о жизни ребенка в школе; психолог, социальный работник, «учитель будущего», фельдшер тоже оставляют там нужную родителям информацию.

Стало быть, родитель имеет возможность контролировать успеваемость (а в их случае - усвояемость и уровень лени) и вовремя принимать меры.

К слову, предлагаю для сравнения и ознакомления статью о Корейской школе (вернее о Дне Единого экзамена - это больше шокирует :) А так, корейская система очень похожа на японскую.
Остановись, Земля! В Южной Корее день экзамена


Elofrin,
Цитата: Elofrin
но надо было дописать, что наш герой иногда даже не доходил до своих, а съедал еще на пути к ним еду, после чего отбивался от их лап.

Да, полезный для сюжета штрих, будет хорошо, если добавишь.
Цитата: Elofrin
Просто не хотел точь-в-точь повторять уже существующий эксперимент и теми же словами все описывать.

И это понятное жаление :)
Цитата: Elofrin
Эксперименты взял и скрестил “Галеты и эполеты” и “Супермышь” Ричарда Хэнсона и Парвина Хакими

Когда проверял твой рассказ на уникальность (ничего личного, я всех проверяю), то TEXT.RU выдал мне следующее:
Уникальность: 97.52%
И ссылочки на сайты:
http://forum.17marta.ru/index.php?topic=12517.0
https://banguerski-alex.livejournal.com/427416.html

Там как раз идёт речь о "Галетах и эполетах" :)
Цитата: Elofrin
Почти как в поговорке, только ученые уехали, а вопросы остались.

aha
Цитата: Elofrin
Но есть третья категория, которая не считает благом то, что находится в ловушке и за что нужно жертвовать свою жизнь, они останавливаются в лабиринте, осознают себя и говорят, что больше не будут играть по этим правилам – таких государство либо убивает лично, а не при помощи ловушек, либо сажает в клетки, где над ними проводятся эксперименты, изменяющие их суть (модификации генные в нашем случае), а дальше выводы по экспериментам и рассуждения о переменах и науке.

Ну? Браво же ж. Нравится :З
Цитата: Elofrin
В общем, я же всегда говорил, что есть вещи, которым в рассказе не место, но они даются на растерзание читательским теориям)

Поддерживаю, в конце концов, читатель не дитё - не всё-то ему надо разжёвывать и в роток класть.
Цитата: Elofrin
Комедийные рецидивы – это круто звучит, подумаю об этом при дальнейшем редактировании рассказа)

Мне тоже нравится идея, поддерживаю.
Цитата: Elofrin
Вот и я даже присоединился) Упрощать не хочется, все сводить к чему-то конкретному (если даже добавление лишних жанров повредит оценке пунктов). Да и я не гонюсь за баллами, но за советами. Так что и позволяю быть немного вычурным себе, но и в оценке на этот раз рассказ не потерял ведь? Значит, вычурность не прошла мимо..)

Понял. Верно, почему бы и да, как ты говоришь :)
Цитата: Elofrin
Все указанные ошибки я поправил, дальше буду думать, что по сюжету добавить.

Вот это я понимаю! В коня корм :D
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
https://banguerski-alex.livejournal.com/427416.html

Первую ссылку не помню, но в этой точно искал и брал подробности)

Цитата: Gen Beshenstva
Вот это я понимаю! В коня корм :D

Коня ячменём не испортишь

aha

Цитата: Gen Beshenstva
Меня удивляет почему в русских, американских, японских и корейских школах (про остальные не знаю) учителя не уделяют достаточно внимания защите пострадавших от травли детей, но там хоть должны вмешаться, если увидят, а тут выходит - трави не хочу.

Натыкался не раз на различные статейки о травли детьми детей и учителей (да и вне школы тоже) и, судя по ним, можно сказать, что внимания детской агрессии много на самом деле - мало толку от этого внимания (но какой-никакой все-таки можно встретить резонанс). Если брать страны среднего уровня развития в плане образования и культуры, то государственные школы в отличие от частных больше страдают от негодной консервативной системы и методов, что, наверное, логично; там и агрессия больше, грамотность меньше. В той же Японии все-таки тоже акцент больше на обучение и создание специалиста, но с работой по агрессии намного хуже. В Австралии или Норвегии уровень образования один из самых высоких, что, понятно дело, говорит о системах и методах само за себя, как и о воспитании, но там и специфику таких стран учесть надо экономическую и в целом на карте мира. Но все равно интересно, если там такая удачная система, то почему не внедрить ее как можно больше? Именно на государственные школы, помочь местами менее финансированным?
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
Продолжать дискуссию не вижу смысла, но только уточню, что я ничего не имел и не имею против повествования от первого лица

аналогично продолжать разборки не вижу смысла. Так и оставим.
Gen Beshenstva]Также школьные педагоги не вмешиваются в конфликты учащихся, предоставляя им возможность подготовиться к жизненным ситуациям всесторонне, и развить умение постоять за себя.

Меня тоже поразило это на первых парах. Потом я пораскинула умом - педагоги у них специализируются имено на преподавании и в их обязанности входит тольтко понятное донисение информации до умов. В психологические дела учитель видимо не вмешивается, на то есть психолог, который посоветует как быть и как вести себя в той или инной ситуации. Не думаю, что если будет драка, учитель не вмешается. Это был бы абсурд и полная безнаказаность. Но мне кажется у них там проблема издевательств не столь велика, как в школах, которые ты упомянул. Можешь внести в свой список и литовские школы. У нас с этим масштабная беда, особенно в столичных школах и гимназиях.
Так же показалось странным, что в один класс впихивают и инвалидов и скорее всего умственно отсталых. Может для самих таких детей с недугами оно и полезно конечно, для интеграции в общество, но должно не хило грузить весь класс. Не совсем понятно, как они справляются с этой проблемой. Всё же это довольно поверхностная статья. Только для общего понимания системы.
Gen Beshenstva,
Цитата: Gen Beshenstva
Потому, что после времени безответственности, пришло время наводить порядок и со школ стали слишком много требовать по части безопасности школьников. Действительно сверх меры. Доходит до абсурднейших ситуаций. Вот школы и зассали, говоря народным языком, и убрали всё, что только можно из-за пресловутого, нашего национального: "как бы что не вышло!"

Ситуация с вами понятна. У нас в школах так просто тянули деньги с родителей на все эти труды , на матерьялы, инструменты, компоненты и занимались ерундой. Занимаются и поселе. Но тоже грядёт реформа, чего там наворотят, не известно.
Цитата: Elofrin
. В Австралии или Норвегии уровень образования один из самых высоких, что, понятно дело, говорит о системах и методах само за себя, как и о воспитании, но там и специфику таких стран учесть надо экономическую и в целом на карте мира. Но все равно интересно, если там такая удачная система, то почему не внедрить ее как можно больше? Именно на государственные школы, помочь местами менее финансированным?

Думаю такая система обучение требует больше затрат. Особенно на первых парах. Подготовка специалистов по новой схеме стоит денег. А куда девать старых Марий Ивановных, которые 30 лет долбили, как дятлы, одно и тоже? Они ни за что не соглосятся отойти от старой протоптаной колеи. Вот и учимся допотопными методами. Кроме того, не всегда выгодно, что бы простой народ был слишком умным. Необразованными легче управлять. Все сливки - для элиты. Думаю сам это знаешь. ;)

Цитата: Gen Beshenstva

К слову, предлагаю для сравнения и ознакомления статью о Корейской школе (вернее о Дне Единого экзамена - это больше шокирует :) А так, корейская система очень похожа на японскую

Превенция корупции? Другого обьяснения таким методам проведения экзамина пока придумать не могу. :-)
ленивец
Голосование в конкурсе фотографий подходит к концу!
Успейте проголосовать

Ссылочка на голосование
support
DarkTech
Всем спасибо. Ничего удивительного , что столько ошибок. Работа делалась в цейтноте, вне конкурсного времени, иначе не могло и быть. Написана на коленке по просьбе товарища Гена , который , в очередной раз проявив лояльность, для добора работ продлил срок конкурса. Ему отдельное спасибо - дал возможность написать текст.
Первоначальная теза была такой : "Человек уходит с войны , война же не уходит из человека". Концовка , как и само содержание традиционно были жёстче. Концовку я решил смягчить , дабы охватить потенциальных читателей-девушек. Возможно , что зря.

Совершенно справедливо, что такие люди , как ГГ, редко меняются сами по себе. Скорее сопьются на гражданке или снова полезут в пекло.
Мистики добавил специально. Как догадались некоторые , образ старика не раскрыт , дабы добавить тайны. Считайте его обрывками совести нашего солдата. А девушку представьте , как некоторое божественное вмешательство , посланное ГГ. Может даже лекарство. В жизни такое вряд ли поможет , даже произойди оно на самом деле. Но мне хотелось , что бы у читателя не осталось тягостности.
От себя добавлю , что Ген и Лалуна легко угадали основной посыл. Приятно удивлён.

О реалистичности хочу сказать пару слов.
"Конторы" не выдуманы, сейчас их полно на "рынке военных услуг". Русские офицеры (особенно старой , советской школы) ценятся очень , ОЧЕНЬ высоко.
Можете в Google поискать следующие названия отечественных организаций подобного толка : Частная Военная Компания Вагнера ( сейчас наёмники этой "конторы" работают на Ближнем Востоке и , как говорят , на ближнем зарубежье) , РСБ-Групп и... да их много на самом деле. У некоторых есть официальные сайты и т.п.

В общем ... добавить мне больше нечего.
Starswan
Теперь еще Дарк Тех напишет нам о суровых космодесантниках, уничтожающих врага орбитальными бомбардировками, а по вечерам выращивающих одинокого рыжего котёнка( специально для девочек!) и мы начнем скидываться, чтобы подарить ему надувного слоника в форме цвета хаки и колониальном шлеме. Я прямо вижу это:)
Лалуна
DarkTech,
Спасибо за пояснение. Рассказ запал в душу. На счёт концовки, так уж устроен человек - будет цепляться за призрачную надежду на счастливый исход, оставляя место для чуда даже в самой суровой реальности. И это правильно, это порой даёт силы вырваться из замкнутого круга обстоятельств.
На счёт образа девушки, военные врачи или медсёстры - люди стойкие и не менее сильные, чем солдаты. Мажет быть у них с ГГ и будет шанс на полное взаимопонимание.
На счёт контор, мне давно о них известно. И сомнений эта информация не вызвала. Наёмники были и будут. А в будущем ситуация может усугубится. В моей стране был проведён эксперимент - отказ от регулярной армии, в пользу наёмной. В количестве желающих остаться сверхсрочно и заробатывать на службе, в горячих точках, в НАТОвских компаниях недостачи не было. А потом , как это уже стало закономерностью, в бюджете закончились деньги и президент вновь вернула регулярную армию с обязательными призывами. :-)
DarkTech
Рождённый сражаться не жнёт и не пашет - хватает иных забот.
Налейте наёмникам полные чаши, им завтра снова в поход.
Он щедро сулил, этот вождь иноземный, купивший наши мечи,
Он клятвы давал нерушимее кремня, верней, чем солнца лучи.

Сказал он, что скоро под крики вороньи взовьётся стрел хоровод
И город нам свалится прямо в ладони, как сладкий, вызревший плод.
Там робкое войско и слабый правитель и обветшала стена,
А звонкой казны - хоть лопатой гребите, и век не выпить вина.

Мы там по трактирам оглохнем от здравниц, устанем от грабежей,
И славно утешим весёлых красавиц, оставшихся без мужей.
Когда перед нами ворота открыли, мы ждали - вынесут ключ,
Но копья сверкнули сквозь облако пыли, как молнии из-за туч.

Нас кони втоптали в зелёные травы, нам стрелы пробили грудь.
Нас вождь иноземный послал на расправу, себе расчищая путь.
Смеялись на небе могучие боги, кровавой тешась игрой.
Мы все полегли, не дождавшись подмоги, но каждый пал как герой!

Давно не держали мы трусов в отряде. На том широком лугу
Из нас ни один не молил о пощаде, никто не сдался врагу.
Другие утешили вдов белогрудых, сложили в мешки казну,
А мы за воротами сном беспробудным которую спим весну!

Погибель отцов не в науку мальчишкам. Любой с пелёнок боец
Бросается в пламя, не зная, что слишком печален будет конец.
Прискорбную мудрость, подобную нашей, постигнув в свой смертный час.
Налейте наёмникам полные чаши, пусть выпьют в память о нас!
А.Беспаленко
su-san
критик из меня ни о чем так что отпишусь тут
из рассказов понравился военный и про рыжего котэ.
первый - крепко написан и немного мистика. мистика это хорошо.
второй - котэ хорошо всегда, взросление хорошо, намек на мистику - очень хорошо. пару моментов резанули глаз, но начиная с появления котенка - хорошо.
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Коня ячменём не испортишь

aha
Цитата: Elofrin
Натыкался не раз на различные статейки о травли детьми детей и учителей (да и вне школы тоже) и, судя по ним, можно сказать, что внимания детской агрессии много на самом деле - мало толку от этого внимания (но какой-никакой все-таки можно встретить резонанс).

От того, что о проблеме говорят она никогда не решится. Так было бы здорово - поболтали, например, о работе с хорошим достатком и фигак, все устроились, не прилагая никаких усилий :) Честно сказать, я уже не помню почему учителя не вмешиваются. Вероятно, они просто не видят и не знают.
Цитата: Elofrin
Но все равно интересно, если там такая удачная система, то почему не внедрить ее как можно больше? Именно на государственные школы, помочь местами менее финансированным?

Здесь согласен с мнение Лалуны. В первую очередь правители всегда думают о деньгах.
Цитата: Лалуна
Не думаю, что если будет драка, учитель не вмешается. Это был бы абсурд и полная безнаказаность.

Логично. А так-то да, травля, как следствие давления в семье, должна быть во всех странах. Просто где-то больше, где-то меньше.
Цитата: Лалуна
Так же показалось странным, что в один класс впихивают и инвалидов и скорее всего умственно отсталых. Может для самих таких детей с недугами оно и полезно конечно, для интеграции в общество, но должно не хило грузить весь класс.

Мне этот подход очень понравился, а здоровым полезно будет учиться терпению к слабостям ближнего, так что прям полностью поддерживаю.
Цитата: Лалуна
Всё же это довольно поверхностная статья. Только для общего понимания системы.

Ну разумеется, как и та, что я скинул. И да, если финская школа привела меня в радостное удивление, то финские законы относительно семьи и детей приводят в ужас. Поделился с другом впечатлениями о школе, а он на это поделился впечатлениями о ювеналке, которая в Финляндии лютует, как нигде - детей изымают из семьи по первому пуку (по словам друга, я лично не проверял). С нашей с другом точки зрения - это дичь и варварство, которое нельзя компенсировать даже прекрасной системой школьного образования.
Цитата: Лалуна
У нас в школах так просто тянули деньги с родителей

Школы всегда найдут повод стянуть с родителей деньги и не важно под каким предлогом. Тянули в 90-х, тянули в "нулевых", тянут и сейчас.
Цитата: DarkTech
Написана на коленке по просьбе товарища Гена , который , в очередной раз проявив лояльность, для добора работ продлил срок конкурса. Ему отдельное спасибо - дал возможность написать текст.

Всегда пожалуйста и я правда рад, что продление сроков принесло конкурсу три хороших рассказа.
Цитата: DarkTech
Концовку я решил смягчить , дабы охватить потенциальных читателей-девушек. Возможно , что зря.

У нас сейчас девушки такие - им всё мясо подавай и потрошка )))
Цитата: DarkTech
От себя добавлю , что Ген и Лалуна легко угадали основной посыл. Приятно удивлён.

Спасибо, мне как читателю тоже приятно знать об этом.
Цитата: Лалуна
В моей стране был проведён эксперимент - отказ от регулярной армии, в пользу наёмной. В количестве желающих остаться сверхсрочно и заробатывать на службе, в горячих точках, в НАТОвских компаниях недостачи не было. А потом , как это уже стало закономерностью, в бюджете закончились деньги и президент вновь вернула регулярную армию с обязательными призывами. :-)

О, как! Интересно. Не знал.
Цитата: DarkTech
Налейте наёмникам полные чаши, пусть выпьют в память о нас!

Стих до мурашек пробрал. Круто super

А да, забыл сказать. Скоро я уезжаю в отпуск и, скорее всего, буду вне доступа. Все дела мы завершили, но на всякий случай предупреждаю.
Seneca
Всем хорошего настроения) Чтобы не плестись в конце всего пути, я наверное уже сейчас начну читать рассказы tea Удачи всем писателям в третьем туре и терпения всем рецензентам support

Вы по вымирали что ли? unlucky То куча мала обсуждений, а то тишина.... dark
Gen Beshenstva
Seneca, приветствую ! Это просто я в отпуске и не заходил на сайт aha
Многие сейчас в отпусках или заняты - лето же :з
Идея читать заранее очень хороша, даже можно заранее писать рецензии, а выкладывать их по мере продвижения. Так делают. Только сейчас у нас всего один рассказ. Ну что же - ждём других авторов и надеемся, что их не сильно поубавится :)
Elofrin
Gen Beshenstva, меня, наверное, не будет - 15 экзамен (а 14 рассказ), пытаюсь на магистратуру поступить. Готовлюсь, не до написания увы. Так что либо опоздаю, выложу во время оценок, либо пропущу тур(
Лалуна
Всем привет. Увы, буду занята на двух работах. А так же буду пропадать в поездках. Так что от меня только рецензии на этот тур.
К тому же сломался мой комп. И пока не известно, подлежит ли он восстановлению.
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Так что либо опоздаю, выложу во время оценок, либо пропущу тур(

Я готов продлить на неделю только ради одного тебя, но думаю ты будешь не единственным, кому понадобится отсрочка.
Цитата: Лалуна
Увы, буду занята на двух работах. А так же буду пропадать в поездках. Так что от меня только рецензии на этот тур.
К тому же сломался мой комп. И пока не известно, подлежит ли он восстановлению.

Вас понял, мисс. Хорошо, значит будем от тебя ждать рецензии, если это будет возможным, учитывая занятость. Желаю скорейшего восстановления компа! Ох уж, эта мозговитая железяка crazy

Прочитал стихотворения в разделе "Наши стихотворения", но отпишусь тут.

manyashka-kun
Да уж, сроки подходят к концу, а времени мало-мало... Сегодня опять на 3 дня уезжаю, а там тоже не известно, как всё пройдёт... Но я постараюсь не пропасть окончательно. Как только - так сразу. Ну а если нет, то...не смогла, но честно пыталась.
Жаль, что к последнему конкурсу у нас так мало рассказов (я только один пока вижу, но мало ли, как оно будет). Если учесть, что это последний тур, третье, десерт, так сказать, то почему бы и не насладиться тем небольшим количеством, что у нас будет bath2 (скромная надежда, что будут всё-таки ещё участники...).
Gen Beshenstva
manyashka-kun, да уж... Вот так всех лето засосало, но ведь это и хорошо - надеюсь, что вы, мои форумные друзья, хорошо проводите время: кто-то получает образование, кто-то занимается физическим трудом на дачах, а кто-то просто купается, загорает и играет в спортивные игры - это всё лучше, чем тупо сидеть за компами. Но всё же я надеюсь увидеть ещё работы участников, так что продлю конкурс на неделю.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.