Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Второе - вы когда нибудь копали яму в лесном овраге сапёрной лопаткой, что бы зарыть труп? Нет? А я копала ... безвинно погибшего кота хотела похоронить, загнулся от чего то, бедолага! Еле прокапала 40 см на глубину - корни, камни, сучья... глина.

Цитата: Elofrin
Согласен во многом, но есть мелкие сомнения на счет почвы. Ни о времени года (можно догадаться, что не зима)), ни о виде почвы или местонахождении леса (кроме того, что он в России) нам не сообщили – мб так все совпало, что он таки, как лесник, нашел удобное рыхлое место, куда можно “быстренько” закопать тело.

А вот, кстати, интересная тема. Да, в лесу рыть ямы - это нереально трудно. Но вот в чём вопрос: а как насчёт сосновых лесов? Почва там песчаная, деревья растут не так густо, как в лиственных и если встречаются овраги, то в них ничего на растёт. Значит, там копать может быть не так уж и сложно. Не мог Михалыч орудовать в сосновом бору?
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Не мог Михалыч орудовать в сосновом бору?


От я и говорю, что это на совесть и фантазию читателя оставили)
stilihon400flavii
По деликатной просьбе zajchik я нарисовал вот эту карту:

можно ли так легко заблудиться в лесу и "чему сейчас учат в школе" - не могу согласиться. Заблудиться легко, при чём даже с компасом, картой и опытом.

Я всего лишь шутил, Gen Beshenstva, поскольку и сам сознаю сомнительность пользы этих уроков, не подкреплённых зачастую практикой. Если школа расположена далеко от настоящего леса, то кто потащит туда детей? Парк вполне сойдёт.
zajchik
Цитата: stilihon400flavii
По деликатной просьбе zajchik я нарисовал вот эту карту:

Супер! super Спасибо! Надеюсь она мне поможет!
S.I.
Рада, что вам понравилось, ребята :)
Bis777
stilihon400flavii,
спасибо за карту она просто super всё наконец стало на свои места)

Молодец zajchik)
Gen Beshenstva
Цитата: stilihon400flavii
Я всего лишь шутил, Gen Beshenstva, поскольку и сам сознаю сомнительность пользы этих уроков, не подкреплённых зачастую практикой.

Ну, я тоже не буквально воспринял, а как нечто собирательное.
Цитата: stilihon400flavii
Если школа расположена далеко от настоящего леса, то кто потащит туда детей? Парк вполне сойдёт.

Парк... Если лесопарк - то ещё может быть. А если типа сквера, то чем он поможет?

На самом деле, даже если всё объяснить, даже если есть опыт - заблудиться всё равно можно. Наша команда заблудилась в болотах. Мы были с компасом и картой, и командир у нас был не без опыта. Должны были выйти на севере, а вышли на юго-западе в итоге. И слава Богу, что вообще вышли так быстро, всего 6 часов плутали с одним 15 минутным привалом. А в другом походе ребята из нашего клуба, около суток в болотах провели и даже ночевать там пришлось, хотя не планировали этого совсем. И не забывайте, что если не знать элементарных правил ориентирования, то человек начинает ходить кругами. Но вот наша Ира, что-то да знала. Она же пыталась по ручью идти...

Цитата: S.I.
Рада, что вам понравилось, ребята :)

Ещё как понравилось support
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
А вот, кстати, интересная тема. Да, в лесу рыть ямы - это нереально трудно. Но вот в чём вопрос: а как насчёт сосновых лесов? Почва там песчаная, деревья растут не так густо, как в лиственных и если встречаются овраги, то в них ничего на растёт. Значит, там копать может быть не так уж и сложно. Не мог Михалыч орудовать в сосновом бору?

Попробуй. Всё подкрепляется практикой. Там овраг был. Ты представляешь ширину корневой системы у старых сосен в бору?И толщигну одного такого корешка? Не, ну яму конечно можно вырыть с помощью топора и нормальной лопаты , но не со складной лопаточкой труп хоронить! Сколько часов уйдёт на это? На ровном месте яму с такой устанешь рыть.
Рыть легче всего в лесу под вывороченным с корнем старым деревом, той же сосной. Уже яма готова, углубить и никто ничего не заподозрит. idea Так что, если некуда прятать трупы, обращайтесь к доброй художнице, она поможет друзьям! loool
Это всё же не оснавная ошибка произведения. Там весь смысл заключался в другом.
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Попробуй. Всё подкрепляется практикой. Там овраг был. Ты представляешь ширину корневой системы у старых сосен в бору?И толщигну одного такого корешка?

Не буду я пробовать - наверняка это не вкусно aha
Корневую систему представляю. Её очень здорово можно разглядеть с реки, когда плывёшь и видишь деревья на краю подмытого берега, или ещё лучше - высокого, обвалившегося. Все корни видать и длину, и ширину. Да, как не крути - а так просто яму не выкопать.
Цитата: Лалуна
Не, ну яму конечно можно вырыть с помощью топора и нормальной лопаты , но не со складной лопаточкой труп хоронить! Сколько часов уйдёт на это? На ровном месте яму с такой устанешь рыть.

Согласен.
Цитата: Лалуна
Рыть легче всего в лесу под вывороченным с корнем старым деревом, той же сосной. Уже яма готова, углубить и никто ничего не заподозрит. Так что, если некуда прятать трупы, обращайтесь к доброй художнице, она поможет друзьям!

А думаешь я просто так разговор завёл? hey loool
Цитата: Лалуна
Это всё же не оснавная ошибка произведения. Там весь смысл заключался в другом.

Ну, да.
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
На самом деле, даже если всё объяснить, даже если есть опыт - заблудиться всё равно можно. Наша команда заблудилась в болотах. Мы были с компасом и картой, и командир у нас был не без опыта. Должны были выйти на севере, а вышли на юго-западе в итоге. И слава Богу, что вообще вышли так быстро, всего 6 часов плутали с одним 15 минутным привалом. А в другом походе ребята из нашего клуба, около суток в болотах провели и даже ночевать там пришлось, хотя не планировали этого совсем. И не забывайте, что если не знать элементарных правил ориентирования, то человек начинает ходить кругами. Но вот наша Ира, что-то да знала. Она же пыталась по ручью идти...

Болотистые места очень каверзные, в них чаще теряются, чем в лесу.
И да, ходят кругами, особено когда устают. Шаг с правой ноги длинне, чем шаг с левой. Девушка вполне могла плутать там два дня.
А я в чужом городе была заблудилась, страшно то как было! dark loool
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Болотистые места очень каверзные, в них чаще теряются, чем в лесу.

Ага, ага smoke Я тоже стал было думать, что так там и останемся.
Цитата: Лалуна
И да, ходят кругами, особенно когда устают. Шаг с правой ноги длиннее, чем шаг с левой. Девушка вполне могла плутать там два дня.

И в открытом море тоже плавают кругами, по той же причине.
Цитата: Лалуна
А я в чужом городе была заблудилась, страшно то как было!

Так у людей спросить можно, а вот в этом болоте дурацком даже жабушек не было, чтобы спросить loool

В общем, что Ира могла потеряться и запросто - доказанный факт!
Zombo
Спасибо Gen, что рассказали об этой теме - закулисье конкурса, так сказать)

Хочу поблагодарить всех кто прочитал и особенно тех, кто оценил. Было очень приятно увидеть отзывы, так как зачастую не знаешь, что понял читатель. Удалось ли тебе произвести впечатление и какие чувства вызвало твое творчество. Чаще все сводится к пиши есче/не делай этого никогда) А вот, что понравилось/не понравилось - остается загадкой.

В общем - круто, спасибо еще раз!

Среди отзывов было то, с чем нельзя не согласиться, но было и то, с чем я бы поспорил (обо всем этом ниже). С другой стороны, заставить вас думать иначе, я не могу) И если читатель чего-то не понял, значит я недостаточно ясно изложил или он был невнимателен (хотя это маловероятно, раз он взялся писать отзыв).

Поехали!

Простите за грамматику и т.д.)
Работаю над собой и в черновике все указанные замечания поправил) Не могу сам себя вычитывать - не получается, остаются косяки. Букву Ё вроде можно заменять буквой Е по правилам. Нет?

Мистика...
Спасибо всем, кто не считает, что этот жанр должен быть указан. То, что кто-то говорит о Лешем совершенно не значит, что он есть. Даже если в него верят. Маньяки обладают удивительным свойством убалтывать своих жертв, то есть поддерживать беседу в выгодном ключе. С битцевским маньяком все добровольно шли и бухали, а уж когда клиент созрел...
Не скрою, что пытался создать атмосферу, хотелось, даже, чтобы читатель подумал, что сейчас дедушка в Энта превратится, но этого не случилось. Поэтому какая мистика?

Тут перейдем к маньяку. Категорически не согласен с Tisa
Блин, как тут цитировать?! Сейчас разберемся...
Не бывают добрыми люди, при этом втихаря прикапывая трупы в лесу

Давайте на примерах: Чикатило - приличный семьянин. Жил ровно, просто иногда любил на электричках покататься.
Мэнсон (Чарли, не Мерлин) вообще был кумиром, последователей создал. Это же какой харизмой надо обладать?!
Декстера рассматривать не буду - он вымышленный и вообще психопат, а это отдельная тема.
Подводя итог, скажу, что если бы всякие извращенцы не производили впечатление нормальных, то и педофилам бы жить было труднее и к незнакомцам женщины в машину не садились.
Был ли Михалыч маньяком - был. У него даже свой ритуал есть - оставлять конфеты Лешему, в которого он не особо-то и верит. Был ли он психом? А это решать вам - читателям)

Ира...
Честно говоря, мне пришлось открыть рассказ, чтобы вспомнить ее имя) Просто жертва. Очередная жертва. Может и получилось бы раскрыть ее характер полнее, если бы не пришлось вырезать часть диалога из-за условий конкурса. А может и нет) Если писать основательно, то правильно было бы поступить по примеру мастера (Мартина). Сделать главным героем Иру, заставить читателя сопереживать ей (описать ощущения и мысли потеряшки), а потом пустить в расход. Но эта история про Лесника)

Лес...
Если бы я написал, что это окраина Вологодской области (Муромской, Хабаровской и т.д.) и дело происходило 27 июля 2010 года. Это бы сильно повлияло на рассказ?
Когда я слышу лес, сразу что-то представляю. Слышу Жуткий лес и мое представление обретает другие очертания.
Мы же не в Сахаре живем, без телевизора. Как я понимаю все тут люди творческие и с воображением проблем не имеют. Ну это мое, может неправильное, но сформированное мнение.

Копать могилу в лесу (даже вынес в отдельную тему)
Непросто. Поэтому и выбран овраг, там нет деревьев и корней. Саперная лопатка - уникальный инструмент. Кстати является и топором, а в определенных видах войск, и оружием. Я понимаю, что для девушки вырыть ямку в лесу проблема, но не для лесника, который всю жизнь физически работал. Место тоже выбирается специально такое, где проше будет (почва мягче), не зря же он сюда всех своих жертв тащил. Кроме того, я не говорил, что заготовленной могилы нет) Для меня поставить сруб в одиночку тоже нереально, но я видел, как человек такое делает.

Идея...
Тут, с моей стороны была небольшая игра) Конкретно и глобально - две разные вещи)
Конкретно все в общем-то увидели.
А вот за глобально хочу сказать огромное спасибо stilihon400flavii, во всяком случае он был ближе всех:
человек, попавший под сокращение, вымещает свою злость на ни в чём не повинных людях, поскольку против государства ничего сделать не может и даже мечтает вновь получать казённые денежки.

Про казенные денежки это вы загнули, тут скорее правильнее позиция zajchik:
человек готов пойти на все, чтоб сохранить свою нормальную жизнь, а в нашем случае работу

В общем противостояние человека и государства штука сложная. Один человек (он же государство) своей подписью (сокращение целой службы) меняет жизнь тысяч людей. И это история одного из них - Михалыча. И вот он борется, как может. Неправильно - да. Жестоко - да. Но, как бороться с государством?
Здесь лесник, а ведь это мог быть доктор или учитель, недовольные реформами соответствующих министерств.
Террорист устраивает взрыв в метро, он ведь не с пассажирами воюет, а против политики государства (если без теории заговоров). Короче не простое это противостояние и утешение здесь одно - я не сдался, я делаю все, что в моих силах.

Специально для Alex Morio
"Только, как оказалось, у меня на каждый случай алиби – то я к дочери в город уезжал, то с соседом в гараже возился. В общем, я даже отказать им в помощи хотел потом…" - Если я правильного понимаю, то поначалу Леший сам играл роль маньяка, а уж потом бывший лесник к этому делу подключился, так? Но зачем? Допустим, чтобы отомстить - но в таком случае, лес сам неплохо справлялся, и Михалычу оставалось только выждать, пока его вновь назначат на прежнюю должность - "мстя" вершилась бы сама собой. Однако он вызвался искать "потеряшек", и ладно бы находил - это, безусловно, ускорило бы процесс его восстановления, но зачем самому убивать - этого я никак в толк не возьму. Какие гарантии, что его вновь возьмут на работу? Никаких. Отсюда и возникает путаница.


Неправильно. Алиби у него на случаи пропажи человека. То есть вчера кто-то потерялся, а Михалыч в это время в гостях был и 10 свидетелей его видели. То есть не он его в чащу увел. Он в день пропажи к лесу не приближался. Вот тут и начинается "помоги, уже сутки ищем..." может и нашли бы, но Лесник берется за дело основательно)
И никакого Лешего не существует. Люди могут заблудиться и без его помощи. А если бы Михалыч рассчитывал на Лешего, то он не сильно бы отличался от тех над кем смеется (в Лешего верят, дураки).
Почему не выводил, а убивал? Ну так это была бы совсем другая история) Как говорил Джокер: "Если можешь сделать что-то, то не делай это бесплатно!" Разве это была бы война против государства?)

Громоздко получилось, надеюсь свою позицию удалось донести, еще раз спасибо за отзывы)
Если будут вопросы - задавайте)

P.S. Вопрос для знатоков человеческой души и любителей поразмышлять на вольную тему:
Остановится ли Михалыч, получив то, что хотел?








stilihon400flavii
Цитата: Gen Beshenstva
А если типа сквера, то чем он поможет?

Ничем worry
Всё бы ничего, но руку необходимо было вписать полностью. Кстати, она помощнее должна быть, как мне кажется. Нет, она обязана быть мощной! Император, чья шея крепче, чем у быка, и вдруг такая субтильная рука. Хочу видеть загребалку владыки!

Рука усохла из-за острого приступа марсианского сифилиса, подхваченного им во время одной бурной пирушки, после которой мало кто выжил.
И глобуса хочется побольше, а то зашухирился в уголок, как не родной :)

Он бы заслонил самого орка, к тому же гуманитарные науки у императоров не в чести.
А здесь, хочется отругать автора за такую жуткую небрежность в покрасе. Я прекрасно помню первую работу, с любовно прорисованными деталями, и могу предположить, что аккуратности у тебя хоть отбавляй. А тут, такая небрежность. Судя по всему, работа в цвете - не твоё. Не интересно, вот и не стал заморачиваться. Но мне всё равно, что тебе не нравится - ты можешь лучше!

При чём тут "не интересно"? Я не умею рисовать в цвете, о чём ты и сам можешь сделать вывод. Я не стал бы и вовсе участвовать в третьем туре, если бы мне не было интересно.
Цитата: zajchik
Надеюсь она мне поможет!

Пользуйся dark Вроде там всё расписано?
Цитата: Zombo
Остановится ли Михалыч, получив то, что хотел?

Не знаток я человеческой души, но судя по впечатлениям от рассказа, лесник либо спятил, и в таком случае не остановится, или не совсем и заблудившихся начнут находить и даже выводить из леса. Я склоняюсь ко второму варианту. Вроде как он добился своей цели, а убийства - всего лишь средство.
Elofrin
Цитата: Zombo
Букву Ё вроде можно заменять буквой Е по правилам. Нет?


Я о том же, не понял претензий... а в первом лит. конкурсе всем было вообще параллельно)

Цитата: Zombo
Мэнсон (Чарли, не Мерлин) вообще был кумиром, последователей создал. Это же какой харизмой надо обладать?!


Харизма-то есть, но кумиров создавали и из тиранов, которые добро видели в своем. Они и убеждать умели, и очаровывать. Тут о доброте и невозможности при ней или из-за нее убивать. Чем он добрый? Мэнсон пригрел отщепенцев. И приказывал убивать и убивал. Но из добрых побуждений на его взгляд. Стал ли он добрым из-за этого для нас? Вот и Лесник был добрый, но убивал из-за своих убеждений. Для нас злодей. Кому-то нет. Это так, к слову.

Цитата: Zombo
Был ли Михалыч маньяком - был. У него даже свой ритуал есть - оставлять конфеты Лешему, в которого он не особо-то и верит. Был ли он психом? А это решать вам - читателям)


Псих? Нет, просто падок на суеверия. Ярлык забавный. Суеверный назовет психом того, кто не верит в его взгляды, а тот ровно наоборот, назовет того за веру. Та и не все маньяки психи - даже больше скажу, большая часть из них вполне нормальна. Они могут иметь внутренние конфликты, комплексы и так далее. Но психов среди них, по сути, единицы.

Цитата: Zombo
Работаю над собой и в черновике все указанные замечания поправил) Не могу сам себя вычитывать - не получается, остаются косяки.


Самому себя всегда сложно, надо стороннюю помощь всегда иметь в этом плане. От здесь мы помогаем, чем можем. Некоторые ошибки самому и вовек не увидеть в тексте.

Цитата: Zombo
Может и получилось бы раскрыть ее характер полнее, если бы не пришлось вырезать часть диалога из-за условий конкурса. А может и нет)


От это, кстати, да, обидно, что пришлось. А с другой стороны, может и лучше, что так вышло. Покоя не дают слова твои о:

Цитата: Zombo
Просто жертва. Очередная жертва.


Та и я что-то подобное в рецензии говорил...

Цитата: Zombo
Если бы я написал, что это окраина Вологодской области (Муромской, Хабаровской и т.д.) и дело происходило 27 июля 2010 года. Это бы сильно повлияло на рассказ?


Отчасти б повлияло: можно было бы сопоставить место с лесами, которые там характерны - а это определение почвы + время года (промерзлая земля или нет для копания) и мелкие подробности. Это, конечно, правдоподобности добавило б, но, ес честно, самому смешно, когда пишу сейчас это - читатель на такое обычно внимание не сильно обращает))

Цитата: Zombo
В общем противостояние человека и государства штука сложная.


От спасибо за это, я как-то опустил этот момент - мысли даже не возникло, но это не из-за тебя, а я просто не всегда могу заметить больше, чем есть. Такие игры мне нравятся, круто про это узнать было)

Цитата: Zombo
Остановится ли Михалыч, получив то, что хотел?


Смотря насколько велик соблазн. Мне кажется, что он слишком в этом увяз, поверив в свои мотивы и правильность. Так что, наверное, он бы дальше продолжал так делать, пока его б не поймали, как обычно бывает.
Лалуна
Zombo,
Хочу поблагодарить автора за подробные ответы на наши читательские вопросы.
Цитата: Zombo
Я понимаю, что для девушки вырыть ямку в лесу проблема, но не для лесника, который всю жизнь физически работал.

Стереотипы - люблю их разрушать. gd Разрешите представиться я - агротехник лесхоза. Складная лопатка у меня имеется и не только. ;)

Но то, что пожилой лесник капает "ямку" сапёрной лопатой - простите, но не достоверно, даже в овраге. Поговорила с коллегой, он тоже подтвердил, слишком долго и сил немерено. (А рассказ моему коллеге понравился, так что у вас появились читатели среди лесников ;)!
Почва в лесах не твёрдая - корни страшно мешают, они повсюду, даже в лесном овраге. Другое дело, если Михалыч за раннее приготовил могилу. Эта мысль более реальна: не спеша, нормальной лопатой, вырыл яму. Завёл туда жертву, закидал труп землёй при помощи складной лопатки. Но об этом надо было вскользь упомянуть.
Остальное - вполне реально. Фанаты дела всей своей жизни способны ещё не на такое. Куда Михалычу податься в его то годы? Вот так и сходя с ума.
К слову,
Цитата: Zombo
Один человек (он же государство) своей подписью (сокращение целой службы) меняет жизнь тысяч людей.

Мою службу тоже сокращают, закроют в течении пары лет. И тогда кто знает, какие лешие...


Цитата: Zombo
Остановится ли Михалыч, получив то, что хотел?

Вряд ли. Было бы слишком подозрительно, что люди вдруг стали находиться. Он поддерживал бы дальше легенду о Лешем, периодически принося ему одну-другую жертву. И прокололся бы где ни будь.
Но это всё доводы. Здесь кончается драма и начинается детектив.
Раз ваш рассказ вызвал такое бурное обсуждение, значит он действительно стоящий.
Успехов вам в творчестве!
Gen Beshenstva
Конкурс рисунков.
Цитата: stilihon400flavii
Рука усохла из-за острого приступа марсианского сифилиса, подхваченного им во время одной бурной пирушки, после которой мало кто выжил.

Цитата: stilihon400flavii
Он бы заслонил самого орка, к тому же гуманитарные науки у императоров не в чести.

Флавий, а ты находчивый! Выкрутился, выкрутился loool
Цитата: stilihon400flavii
При чём тут "не интересно"? Я не умею рисовать в цвете, о чём ты и сам можешь сделать вывод. Я не стал бы и вовсе участвовать в третьем туре, если бы мне не было интересно.

Мужик, звиняй - по себе судил. Мне работать в цвете никогда не было интересно, поэтому я тоже не умею в нём рисовать. А что отругал тебя за небрежность - ни фига не извинюсь! Я видел твои рисунки в цвете в разделе "Наше творчество". Так вот, они выполнены аккуратно.

Литературный конкурс.
Цитата: Zombo
И если читатель чего-то не понял, значит я недостаточно ясно изложил или он был невнимателен (хотя это маловероятно, раз он взялся писать отзыв).

Тоже всегда так отношусь: не понял читатель - виноват я. Но вот знающие люди утверждают, что нельзя быть понятным для всех. И правда, многие читатели не понимают Достоевского, но это же не умоляет его гениальность.
Эх... нужно искать золотую середину.
Цитата: Zombo
Букву Ё вроде можно заменять буквой Е по правилам. Нет?

Признаюсь честно, я не знаю допустимо ли, с точки зрения литературы, заменять «ё» на «е». А почему к этому придираюсь – я трепетно отношусь к этой букве. Она не даром существует в русском языке, и я вижу её значение, поэтому пытаюсь везде и всюду защищать её права : ) Боюсь, что она исчезнет, также как многие старо-русские буквы, упразднённые советской властью. А ведь они имели ценность. Язык неумолимо беднеет. Мне от этого горько. Ладно, понесло меня.
Цитата: Elofrin
Я о том же, не понял претензий... а в первом лит. конкурсе всем было вообще параллельно)

Эл, извини, но ты невнимателен. Я, Alex Morio и ещё несколько участников – всегда акцентировали внимание на букве «ё». Как в первом конкурсе, так и во втором.

Лес.
Цитата: Zombo
Когда я слышу лес, сразу что-то представляю. Слышу Жуткий лес и мое представление обретает другие очертания.
Мы же не в Сахаре живем, без телевизора. Как я понимаю все тут люди творческие и с воображением проблем не имеют. Ну это мое, может неправильное, но сформированное мнение.

Цитата: Elofrin
читатель на такое обычно внимание не сильно обращает)

Тут всё зависит от читателя. Одним нужны описания - иначе они не могут погрузиться в атмосферу. Другим (мне например) - описания выносят мозг и утомляют. Поэтому, мне достаточно такого описания - дело было в лесу, а дальше я сам справлюсь. Единственное, чего всё-таки не хватает для подкрепления уверенности в происходящих событиях - какой это был лес: лиственный, еловый, сосновый, Тайга наконец. Но здесь можно здорово промахнуться, если автор не силён в этой теме. Сделаешь уточнение - найдутся знатоки, которые не поверят в реальность происходящего в этом конкретном лесу. А просто лес - это плодит домысливание, но не критику за недостоверность.

Могила в лесу.
Цитата: Zombo
Место тоже выбирается специально такое, где проще будет (почва мягче), не зря же он сюда всех своих жертв тащил. Кроме того, я не говорил, что заготовленной могилы нет)

Здесь стоит прислушаться к мнению Лалуны, т.к. она у нас лесник со стажем. К тому же такой, что встреться ей Михалыч – даже боюсь представить, в каком месте у него бы оказалась его сапёрная лопата loool
Цитата: Лалуна
Рыть легче всего в лесу под вывороченным с корнем старым деревом, той же сосной. Уже яма готова, углубить и никто ничего не заподозрит.

Цитата: Лалуна
Другое дело, если Михалыч заранее приготовил могилу. Эта мысль более реальна: не спеша, нормальной лопатой, вырыл яму. Завёл туда жертву, закидал труп землёй при помощи складной лопатки. Но об этом надо было вскользь упомянуть.


Жертва.
Цитата: Zombo
Если писать основательно, то правильно было бы поступить по примеру мастера (Мартина). Сделать главным героем Иру, заставить читателя сопереживать ей (описать ощущения и мысли потеряшки), а потом пустить в расход. Но эта история про Лесника)

Что значит правильно поступить? Зачем идти путём мастера, если есть свой собственный? Вы выбрали более интересный, для современного читателя, вариант - показать историю глазами маньяка. Жертва получилась слишком плоской, мне это не понравилось и я об этом говорил. С другой стороны, для Михалыча, она такая и есть. Всего лишь очередная жертва. Так что, это я наверное, был не прав.

Леший и маньяк.
Цитата: Elofrin
Нет, просто падок на суеверия. Ярлык забавный. Суеверный назовет психом того, кто не верит в его взгляды, а тот ровно наоборот, назовет того за веру.

Не могу с тобой согласиться. У Михалыча нет фанатичной веры в Лешего. У него есть ритуалы, в силу которых он сомневается, но продолжает делать, т.к. не хочет рисковать.
Этот момент обыгран весьма реалистично. Встречался с подобными людьми, обычно это выходцы из деревень. Они вроде бы и не совсем верят в свои суеверия, вроде бы и сомневаются, но продолжают руководствоваться ими. «Да-к у нас так все делают!» и «Как бы чё не вышло…» К тому же и в рассказе Михалыч подтрунивает над суеверными, и автор подтвердил:
Цитата: Zombo
И никакого Лешего не существует. Люди могут заблудиться и без его помощи. А если бы Михалыч рассчитывал на Лешего, то он не сильно бы отличался от тех над кем смеется (в Лешего верят, дураки).


Маньяк.
Цитата: Zombo
Был ли Михалыч маньяком - был. У него даже свой ритуал есть - оставлять конфеты Лешему, в которого он не особо-то и верит. Был ли он психом? А это решать вам - читателям)

Значит всё-таки Михалыч маньяк. Не увидел я маньяка. Хладнокровного убийцу, идущего по трупом к своей цели – да. И ярко, и достоверно. А для маньяка ему не хватало страстной одержимости навязчивой идеей; своей особой, изуверской логики; кайфа от убийств или от владения самой этой тайной (например, как это было у Битцевского маньяка) – кстати, и тему можно было ещё интересней обыграть, если пойти в этом ключе.
Интересовался маньяками, так что их психология мало мальски мне знакома.
Цитата: Zombo
Тут перейдем к маньяку. Категорически не согласен с Tisa

Цитата: Tisa
Не бывают добрыми люди, при этом втихаря прикапывая трупы в лесу

Тоже не согласен, но не категорически. Если Tisa имела в виду настоящих, реально добрых людей, то они действительно не бывают маньяками, это верно. Я не говорю о тех, кто благосклонен выборочно - есть киллеры, которые любят своих матерей, жён и детей, но это не значит, что они добрые (иначе бы не убивали людей). Но ведь нет ни одного упоминания, что Михалыч - добряк и филантроп. Да, он любит свою дочь. А почему бы нет? Это реалистично. Здесь он изображён так, чтобы располагает к себе, как и положено маньяку(!) – не более. Маньяки ведь зачастую не просто выглядят нормальными, но и чертовски обаятельны. Как же этого не знать? Даже в аниме обыгрывалось, вспомнить хотя бы недавний «Город, в котором нет только меня».
Так, что и с мнением Элофрина, снова не согласен:
Цитата: Elofrin
Вот и Лесник был добрый, но убивал из-за своих убеждений. Для нас злодей.

Не был он добрым, он был располагающим к себе. Вот и тебя расположил ; )
Другой вопрос, каким он был до сокращения и как повлияло на его психику, такое событие. Возможно, изувер в нём проснулся, в связи с психологической травмой. А до этого момента – он был вполне нормальным человек, даже добрым может быть, но с какими-то отклонениями в биохимии мозга. А тут такое дело – и понеслось.
Цитата: Elofrin
Та и не все маньяки психи - даже больше скажу, большая часть из них вполне нормальна. Они могут иметь внутренние конфликты, комплексы и так далее. Но психов среди них, по сути, единицы.

Первая реакция – О_о
Давай так. А кто такой псих? Есть люди с психологическими проблемами (это как раз внутренние конфликты, комплексы и т.д.), есть люди с расстройствами психики (все виды психоза), а есть – с психическими заболеваниями (разного рода и разной степени тяжести). Кто из них псих? По-моему – никто. Псих - это же не диагноз. Обычно это слово употребляют в случаях буйного помешательства, но таких людей реально единицы, т.ч. здесь согласен – Михалыч не псих. Но маньяк не может быть психически здоровым по определению, ведь им движет мания, навязчивая идея, у которой он в плену.
Другое дело, что когда его будет освидетельствовать судмедэкспертиза, то диагноз ему могут и не поставят. И не потому, что «там одни идиоты работают», а потому, что психика – вещь тонкая, а инструменты к ней применяют грубые.
Может быть я в чём-то ошибаюсь, т.к. не профи, но тема меня интересует.

Идея.
Цитата: Zombo
В общем противостояние человека и государства

Интересная идея. Жаль, что я её не заметил… А ведь можно было, сейчас это понимаю.
Цитата: Zombo
Террорист устраивает взрыв в метро, он ведь не с пассажирами воюет, а против политики государства (если без теории заговоров).

Или по религиозным причинам – война с неверными и всё такое. А вообще, ребят знаете, жутко прозвучит, но обычные, вполне нормальные и даже местами добрые курьеры, иногда ловят себя на мысли, что понимают терористов. И когда находят в себе смелость поделиться этим ужасным наблюдением с другими курьерами, оказываются не одиноки.
Вымученный человек на много способен. Вспомним рассказ А.П. Чехова «Спать хочется».
Но Михалыч к таковым не относится – у него своя история.
Цитата: Zombo
Почему не выводил, а убивал? Ну так это была бы совсем другая история) Как говорил Джокер: "Если можешь сделать что-то, то не делай это бесплатно!" Разве это была бы война против государства?)

Вот теперь понял. Эх, если бы эта идея была бы более рельефной или я более внимательным, то оценил бы убедительность выше.
Цитата: Elofrin
Такие игры мне нравятся, круто про это узнать было)

Да, очень круто! Спасибо автору, что поделился.

Вопрос читателям.
Цитата: Zombo
P.S. Вопрос для знатоков человеческой души и любителей поразмышлять на вольную тему:
Остановится ли Михалыч, получив то, что хотел?

Я не знаток, т.к. не я эту душу создавал : ) Но интересуюсь.
Если бы Михалыч был расчётливым убийцей – да, он бы остановился, т.к. цель достигнута и можно переключиться на работу, которую он так добивался.
Цитата: Лалуна
Фанаты дела всей своей жизни способны ещё не на такое. Куда Михалычу податься в его то годы?

Если Михалыч маньяк – нет, он не остановится. Т.к. цель маньяка - это тот спектр переживаний, знаний и смыслов, которые он достигает через убийство. Жизнь без убийств, для него невыносимо пресна и пуста.

И вот здесь, я снова подошёл к тому, что не вижу Михалыча маньяком. Он серийный убийца, но не маньяк.

Цитата: Лалуна
А рассказ моему коллеге понравился, так что у вас появились читатели среди лесников ;)

Цитата: Лалуна
Раз ваш рассказ вызвал такое бурное обсуждение, значит он действительно стоящий.

Присоединяюсь к мнению. То, что ты написала – хорошее тому доказательство.

Участникам проекта «Литературный конкурс».
Прошу вас помнить, что «Офф-топ» - это факультатив : ) У нас на голосовании работа, прошу не обделить вашего коллегу и нашего друга своим вниманием.
Лалуна
Цитата: Alex Morio
Заключение: предсказуемо и пошло.

Цитата: Alex Morio
Короче, сплошная нудятина.

Резко и не дипломатично. Так охоту всю можно отбить у начинающих. И соревноваться придётся с самим собой, господин ведущий! idea
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Не могу с тобой согласиться. У Михалыча нет фанатичной веры в Лешего. У него есть ритуалы, в силу которых он сомневается, но продолжает делать, т.к. не хочет рисковать.


Рассуждения, кстати, ты зря выделил мои - к рассказу не относились, а то мало ли. Так-с, на счет остального поправлю и поправлюсь - я не говорил, что он фанатично помешан на существование Лешего. Он именно падок (мб, не то слово?) на суеверия, то есть, он, в принципе, нечто вроде агностика - особо не верит (это как раз в цитате твоей), но соблюдает некоторые формальности в виде ритуалов на случай - "а если вдруг". Если бы падок не был, то и смысла в этих ритуалах не было. Я это имел в виду.

Цитата: Gen Beshenstva
Не был он добрым, он был располагающим к себе

Можно быть добрым располагающим, а можно будучи злым располагать к себе. А тут вопрос о его моральном стержне. Хде дуальность? Или, как ее, дихотомия добра и зла в человеке? Располагать или иметь харизму - это не относит его ни к добру, не ко злу. А от то, как он этим воспользуется и для чего - другое. Он убивал, например. Это делает его злым? Но убивал не столь как со зла к людям, а сколь к власти. Он любил свою работу, семью и так далее. Это делает его хорошим? Я назвал его добрым, оттого, что, по сути, плохого в нем только то, что он решил именно методом убийства достичь цели - цели-то благие, но путь подкачал. А судить о том, что если он убил, значит злой - не правильно. На войне тоже были люди хорошие, добрые, но убивали за идею. О чем я и говорил.

Цитата: Gen Beshenstva
Но маньяк не может быть психически здоровым по определению, ведь им движет мания, навязчивая идея, у которой он в плену.


Все мы, голубчик, больны тем или иным расстройством, как бы не убеждал меня в обратном военкомат. Что такое абсолютно здоровый человек - это миф. И Заратустра был болен, не побоюсь сказать, но поленюсь убеждать.

Цитата: Gen Beshenstva
Давай так. А кто такой псих? Есть люди с психологическими проблемами (это как раз внутренние конфликты, комплексы и т.д.), есть люди с расстройствами психики (все виды психоза), а есть – с психическими заболеваниями (разного рода и разной степени тяжести). Кто из них псих? По-моему – никто. Псих - это же не диагноз.


Плыву к тебе: я понимаю, не смотря на то, что писал выше, что такое психически здоровый человек и соглашаюсь, что он не здоров в этом плане. Но он не псих (вообще, просторечное выражение, не очень корректно так называть, так как житейское понятия психа - это как раз некто неуравновешенный, буйный), как и многие убийцы.

Щас будет жуть, но постараюсь разъяснить. Ошибусь где-то, не серчай. Психически нездоровый - это человек с определенной выраженностью психического расстройства, что и определяет его как нездорового (повреждение головного мозга). Психически больной (он же - псих) имеет проблемы в мышлении в первую очередь, а потом и чувств с ощущениями. Он не может адаптироваться к среде обитания, ему трудно общаться и взаимодействовать с чем-либо вообще. Полная или частичная недееспособность при основательном повреждении головного мозга. Это - псих. Лесник дееспособен, логичен и даже следует понятным мотивам им сформированным. Он мог бы быть психопатом (более реально и правильно), но, опять же, сложно что-то сказать. Нет многих качеств, присущих им. Им часто приписывают лидерство. А у него, скорее всего, банальное маниакальное расстройство, которое под действие внешних факторов копилось-копилось, а потом лопнуло и вот он уже уводит в лес людей и мочит их. С другой стороны, если его расстройство проявилось в убийстве, то, наверное, он может считаться психически больным - я же не буду убивать людей, даже если у меня что-то да есть из расстроиств... хм, не знаю-не знаю.

Цитата: Gen Beshenstva
И вот здесь, я снова подошёл к тому, что не вижу Михалыча маньяком. Он серийный убийца, но не маньяк.


Маньяк, в первую очередь, от слова - мания. Их там тьма тьмущая. Какая-либо навязчивая идея может проявится в разном плане. Серийные убийцы придерживаются цели и мотива вполне логичного и оправданного, как тут и было, а маньяк - ищет то, что его возбудит. Есть фраза хорошая - серийный убийца обычно маньяк, но не всякий маньяк серийный убийца.

Цитата: Gen Beshenstva
Прошу вас помнить, что «Офф-топ» - это факультатив : ) У нас на голосовании работа, прошу не обделить вашего коллегу и нашего друга своим вниманием.


Напишу чуть позже, надо делать дела...
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Рассуждения, кстати, ты зря выделил мои - к рассказу не относились, а то мало ли.

Эм… Ну, я не очень-то разбирался, что относится к рассказу, а что просто рассуждения. Выделил то, о чём мне интересно было поговорить : )
Цитата: Elofrin
я не говорил, что он фанатично помешан на существование Лешего. Он именно падок (мб, не то слово?) на суеверия, то есть, он, в принципе, нечто вроде агностика - особо не верит (это как раз в цитате твоей), но соблюдает некоторые формальности в виде ритуалов на случай - "а если вдруг". Если бы падок не был, то и смысла в этих ритуалах не было. Я это имел в виду.

Всё, мысль твою понял. Выходит, мы об одном и том же говорили, но разными словами. Меня только одно смутило – Михалыч ведь подсмеивается над суеверными, выходит он себя таковым не считает. С другой стороны, можно осуждать других за то, чем страдаешь сам. Так что противоречия нет. С этим разобрался.
Цитата: Elofrin
Можно быть добрым располагающим, а можно будучи злым располагать к себе. А тут вопрос о его моральном стержне. Хде дуальность? Или, как ее, дихотомия добра и зла в человеке? Располагать или иметь харизму - это не относит его ни к добру, не ко злу. А от то, как он этим воспользуется и для чего - другое.

Здесь мне не с чем поспорить. Не хотел сначала этого говорить, но видимо придётся : ) Оценки «добрый человек» /«злой человек» - предназначены для детей. Более зрелая личность, хоть и может использовать эти ярлыки, но должна понимать, что человек – это неоднородная масса; в нём всё хитро сплетается: и доброе, и злое. Гитлер, например, был сентиментальным человеком. Разве эта черта не имеет положительного оттенка? Но при этом, его имя сменило нарицательное имя царя Ирода. Как ни крути, но абсолютов в мире людей не существует. А почему я полез в тему добра и зла - тмне показалось, что некоторые читатели оценивают Михалыча, как положительного персонажа и, как бы извиняют его непростительные поступки, вешая на него ярлык «добрый человек». Типа он хороший, но у него были причины. Мне показалось, что желание общественности – оправдать преступника. Это реально пугает. Но ведь я мог ошибиться в своих выводах.
Цитата: Elofrin
Он убивал, например. Это делает его злым? Но убивал не столь как со зла к людям, а сколь к власти. Он любил свою работу, семью и так далее. Это делает его хорошим? Я назвал его добрым, оттого, что, по сути, плохого в нем только то, что он решил именно методом убийства достичь цели - цели-то благие, но путь подкачал. А судить о том, что если он убил, значит злой - не правильно.

У человека только два пути – рост или падение. Можно либо преображаться, либо разлагаться. Убивая невинных людей из-за личных обид и «священной войны» с государством, Михалыч растёт или падает? Для меня ответ очевиден. А попытка разобраться добрый или злой, похожа на стремление впихнуть взрослого мужчину в ползунки его сына hm
Цитата: Elofrin
На войне тоже были люди хорошие, добрые, но убивали за идею.

Несравнимые вещи – маньяк (серийный убийца) и воин. За идею? Это в каких войнах, захватнических? Может быть, хотя и тут не всё так однозначно. А в оборонительных – защищают близких в первую очередь. Но это уже другая тема.
Цитата: Elofrin
Все мы, голубчик, больны тем или иным расстройством, как бы не убеждал меня в обратном военкомат. Что такое абсолютно здоровый человек - это миф.

Абсолюта в мире людей не бывает, как я уже и говорил, но с этим твоим мнением, я АБСОЛЮТНО согласен : )
Цитата: Elofrin
. Но он не псих (вообще, просторечное выражение, не очень корректно так называть, так как житейское понятия психа - это как раз некто неуравновешенный, буйный), как и многие убийцы.

Если под словом «псих» ты, как и я подразумеваешь буйно-помешанного (а из твоего описания так и следует), то я с тобой согласен. Михалыч – не буйно-помешанный (не псих). Но это не отменяет того, что он не здоров психически, если является маньяком (хотя разве можно совершать, хоть какие-то убийства, без вреда психике?)
Цитата: Elofrin
Психически нездоровый - это человек с определенной выраженностью психического расстройства, что и определяет его как нездорового (повреждение головного мозга).

Согласен. Только не следует путать такие расстройства психики, как невроз, истерия и т.д. с психическими заболеваниями (шизофрения, эпилепсия и т.д.) Первые успешно лечатся, вторые – к сожалению, нет, но всё равно можно поддерживать равновесие. Ну это я так, к слову.
Цитата: Elofrin
Полная или частичная недееспособность при основательном повреждении головного мозга. Это - псих.

А не буйный шизофреник псих или не псих, по-твоему? Я вроде только сошёлся с тобой мнением, и опять расхожусь. Видишь ли, я только буйных и опасных для общества могу назвать психами.
Цитата: Elofrin
А у него, скорее всего, банальное маниакальное расстройство, которое под действие внешних факторов копилось-копилось, а потом лопнуло и вот он уже уводит в лес людей и мочит их.

А разве «банальное маниакальное расстройство» - это не расстройство психики? Другое дело, что автор не стал углубляться во все эти тонкости и рисовать нам психологический портрет маньяка, от чего для меня, именно маньяк вышел не реалистичным.
Цитата: Elofrin
С другой стороны, если его расстройство проявилось в убийстве, то, наверное, он может считаться психически больным - я же не буду убивать людей, даже если у меня что-то да есть из расстроиств... хм, не знаю-не знаю.

Ты ведь сам уже ответил:
Цитата: Elofrin
Маньяк, в первую очередь, от слова - мания. Их там тьма тьмущая. Какая-либо навязчивая идея может проявится в разном плане.

Кстати, я вчера хотел написать именно это «маньяк от слова мания», само за себя говорит, но забыл.
А ты сегодня отписал : )
Цитата: Elofrin
Серийные убийцы придерживаются цели и мотива вполне логичного и оправданного, как тут и было, а маньяк - ищет то, что его возбудит.

Об этом и толкую всё это время!
Цитата: Gen Beshenstva
И вот здесь, я снова подошёл к тому, что не вижу Михалыча маньяком. Он серийный убийца, но не маньяк.

Цитата: Elofrin
Есть фраза хорошая - серийный убийца обычно маньяк, но не всякий маньяк серийный убийца.

Обычно, это не значит всегда ; ) Хотя в целом я согласен – серийники всего маньяки. Но вот конкретно Михалыч выглядит, как серийник без мании.

О! Мысля пришла. Если представить, что навязчивая идея Михалыча – это борьба с государством, тогда он самый что ни на есть маньяк. И мотивация есть достаточная, и неадекватность, и одержимость – всё как надо. Эх… Вот бы порельефнее автор эту мысль выделил worry
Ну, или мне очки пора покупать, чтобы лучше тебя видеть Красная Шапочка авторская идея aha
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Оценки «добрый человек» /«злой человек» - предназначены для детей. Более зрелая личность, хоть и может использовать эти ярлыки, но должна понимать, что человек – это неоднородная масса; в нём всё хитро сплетается: и доброе, и злое.


Верно-верно, не спорю)

Цитата: Gen Beshenstva
Мне показалось, что желание общественности – оправдать преступника. Это реально пугает. Но ведь я мог ошибиться в своих выводах.


Я не оправдывал, я как раз пытался

Цитата: Gen Beshenstva
впихнуть взрослого мужчину в ползунки его сына


super

Цитата: Gen Beshenstva
Если под словом «псих» ты, как и я подразумеваешь буйно-помешанного (а из твоего описания так и следует), то я с тобой согласен.


Следует из описания житейского мнения, а из моего выходит следующее:

Психически больной (он же - псих) имеет проблемы в мышлении в первую очередь, а потом и чувств с ощущениями. Он не может адаптироваться к среде обитания, ему трудно общаться и взаимодействовать с чем-либо вообще. Полная или частичная недееспособность при основательном повреждении головного мозга. Это - псих.


Цитата: Gen Beshenstva
А не буйный шизофреник псих или не псих, по-твоему? Я вроде только сошёлся с тобой мнением, и опять расхожусь. Видишь ли, я только буйных и опасных для общества могу назвать психами.


Исходя из выше сказанного, отвечаю: шизофреник, каким бы он не был - псих. Твой взгляд понял, но все же склоняюсь к тому, что необязательно быть агрессивным и опасным (часто не без этого, случаи бывают запущенные), чтобы считаться психом. Бывают и пассивные или там суицидальные к тому же психи, которые вред принести могут разве что себе. Так же, известно, что особо буйных же спецом отделяют в иные камеры или палаты от менее активных - есть и те, и те. Выше писал из-за чего, повреждения такого рода не дают им даже нормально функционировать порой. А агрессию и буйство представляют повсеместно, но всех от этого не вылечишь таблеткой с уколом.

Цитата: Gen Beshenstva
А разве «банальное маниакальное расстройство» - это не расстройство психики?


Расстройство, но здесь свои подводные камни - характер этого расстройства иной. Оно не является психической болезнью - это состояние. Я в детали этого не сильно вникал пока, так что предпочту не рисковать - подробнее не отвечу, наверное. Не полпервого точно)) Зато уже заметил, что поспешил с маниакальностью:



Не сильно с Лесником сходится, не?)

Давай пока закругляться потихоньку, скоро уже третий участник, а мы все первого мусолим - всегда можно в личку перейти, ес чо))
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Я не оправдывал

Я не конкретно о тебе говорил. У меня сложилось такое мнение, после прочтения всех высказавшихся. Тенденцию увидел, так сказать. Надеюсь, что ошибся.
Цитата: Elofrin
Бывают и пассивные или там суицидальные к тому же психи, которые вред принести могут разве что себе.

Я понял твою точку зрения. Просто само слово "псих" несёт негативное отношение к человеку. Персонажей-то можно как угодно величать, а вот к реальным людям считаю применение такого слова оскорбительным. Но это уже и правда другая тема.
Цитата: Elofrin
Не сильно с Лесником сходится, не?)

Это как посмотреть. Если домыслить - то будет сходиться. Но, повторюсь, автор не углублялся в эту тему. Герой написан "широкими мазками". Такие картины лучше смотреть на расстоянии - тогда лесник будет живой и настоящий. А вот когда подходишь близко и начинаешь рассматривать, картина смазывается. Ну, ты понимаешь о чём я.
Цитата: Elofrin
Давай пока закругляться потихоньку

cry3 Как жестоко! :)))) Но ты прав.

Zombo, что бы я не говорил, но про 1500 слов помню. Так что не принимайте близко к сердцу эти изыскания. Это просто моя черта.
Лалуна
Цитата: Zombo
Был ли Михалыч маньяком - был. У него даже свой ритуал есть - оставлять конфеты Лешему, в которого он не особо-то и верит. Был ли он психом? А это решать вам - читателям)

Автор ясно ответил на вопрос. Это же его идея.
У серийного убийцы может развиться мания в последствии.
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Автор ясно ответил на вопрос. Это же его идея.
У серийного убийцы может развиться мания в последствии.

Оправдала, оправдала ;)
Дело не в этом, просто мы Элом попали на общую волну. Вернее, я попал в свою тему run
Zombo
Доброго времени суток!

Читая обсуждения рассказов, натолкнулся на информацию о том, что некоторые участники давно и плотно пишут. Отсюда вопрос: Можно ли как-то познакомиться с вашим творчеством не в рамках данного конкурса?
Может где-то публиковались или выкладывались?

Прошу дать ссылку. Можно в личку. Так как сам являюсь в этом деле новичком очень интересно узнать ка вы росли в профессиональном плане.

и не могу не отметить следующее:
Gen Beshenstva:
Гитлер, например, был сентиментальным человеком.


Есть исследование, что в интернет обсуждениях эта личность слишком часто упоминается. И что, чем длиннее обсуждение, тем вероятность ссылки на него стремится к 1.

В первые стал свидетелем подобного)
Значит в сети не только котятки, но и интересные факты встречаются)
stilihon400flavii
Ну что же, скажу что-нибудь.
Для начала, немного насчёт так называемой оригинальности. Саймон Уокер и Джонатан Уокер в прологе к "Мёртвой линии" написали пару забавных высказываний, которые вполне можно приспособить к рассматриваемой ситуации. "Для простоты восприятия, - говорится в этой книге при описании мира, - мы будем называть местное светило Солнцем, а единицы времени - минутами, неделями, годами и так далее... В каждом мире эта история переведена местный язык и адаптирована к конкретному измерению. Достаточно сказать, что в Квадравселенной главный герой описан как монохромный куб с восемнадцатью сквозными непересекающимися отверстиями, а действие всей саги уложилось в два фрагмента. что для нас сравнимо с двумя минутами..." learn После чего Уокеры перешли к совершенно привычному фэнтэзи с варваром (он северянин, конечно), тёмным магом, орками, эльфами, гномами, добрым волшебником, друидами и даже троллем. При желании они могли написать именно об этом мире с монохромным кубом, но не стали этого делать, а написали так, как им самим захотелось. Вот и я решил написать что-нибудь так, чтобы было близко моим интересам (не писать же про то,что не вызывает ни малейшего интереса у меня самого?) cry Я из своих предпочтений тайны не делаю. Мне по душе самое обычное фэнтэзи, а эльфуши так и вовсе из головы у меня не выходят. Тот факт, что эльфы считаются шаблоном, для меня не составляет ни малейшей тайны. Но меня это вообще мало волнует, и я не стану менять свои предпочтения в угоду оригинальности или ещё чему-либо.
Теперь о самом рассказе (я сознательно изменил название - это непрямая отсылка к Фафхрду и Серому Мышелову, созданным неуёмной фантазией Фрица Лейбера). По сюжету, Серая Мышка, которую герцог использует ради устранения всякого рода недругов, на самом деле не ему служит и убивает его конце концов, прямо во время обсуждения предполагаемого убийства наместника. Потому что ещё раньше её нанял король Салхас. Как верно заметила Bis777:
Всё вступление объясняет нам шахматный расклад и мышка-пешка которая стала ферзём и убила короля.

Столь раздражавшее критиков внушительное вступление, содержащее описание мира целиком посвящено тому, чтобы пояснить, кем является собственно герцог, чем он правит, почему в таверне обретаются моряки, зачем он произносит речь (потому что старый император умер, а нового нужно поздравить), и кто такой Салхас и как вообще связаны с происходящим эльфы. Все эти подробности (я неравнодушен к подробностям и ненавижу скудные сеттинги, особенно те, где есть только люди; исключение делаю лишь для творчества Девида Геммела, но там всё несколько сложнее) также имели целью уверить читателей, что дело вершится в выдуманном мире, а не на чердаках или в подвалах их домов.
Насчёт того, что тайна не выглядит великой, могу лишь заметить, что для герцога тайна сия точно была немаловажной, малоприятной и к тому же последней в его жизни.
Если уж так хочется подчеркнуть, что она была "только одна", можно добавить "одинокая".

Alex Morio, я всё же не захотел этого писать. Одинокая девушка? Это имеет эмоциональную окраску, намекающую, что она совсем не против компании или ждёт своего парня. Сразу возникает ассоциация с одиночеством и тоской - по крайней мере, у меня. Я имел в виду, что за столом сидит только она, и считаю выбор слов вполне верным.
Может, кто-нибудь видит их багрянокожими, с крыльями на ступнях и двумя головами... - это фэнтези, здесь всё можно.

В Forgotten Realms есть морские эльфы. Они с жабрами и с перепонками, как у лягушек. Ещё и под водой живут. Так что в этом вашем пассаже ничего особенного нет. Что плохого в карих глазах и чёрных волосах?
короче, тот ещё герцог - легионер, "отличившийся в битвах с броновианцами"... Чем он там отличился? Тем, что быстрее всех убегал с поля боя? :)

Моё жалкое воображение меркнет, бессильное вообразить, чем же мог отличиться легионер во время похода, причём настолько, чтобы получить герцогский титул и целый остров во владение. Но за трусость обычно не повышают, верно? Приведу пример из истории реального императора. В III в. многие простые легионеры занимали высокие посты (и даже становились императорами), в основном благодаря императору Галлиену, который любил возвышать способных, но незнатных людей.
Не, серьёзно, зачем вслух перечислять все "заслуги" наёмного убивца, если и нанимателю и самому наёмнику об этом хорошо известно?

Чтобы похвалить её? Не напиваться же в молчании hm Могу лишь сказать, что знаменитое клише из детективного жанра сводится к тому, что преступник рассказывает о своём преступлении, держа сноровистого сыщика на прицеле. Ну или какие там ещё вариации этого приёма?
Резко и не дипломатично. Так охоту всю можно отбить у начинающих.

Ах, Лалуна, не скажу за других начинающих, но мои начинания не настолько зависимы от чужого мнения worry "А не пойти ли мне сегодня в магазин? - думаю я утром. - Нет! Сначала посоветуюсь с оракулом и проведу опрос в интернете. Голосование определило, что идти не стоит, так что останусь-ка я дома". И так я делаю каждый день buratino
Расы: эльфы, орки, люди... - не хватает только гномов для "full set"а. И пусть даже эльфы здесь темноволосые и кареглазые, это мало что меняет.

К сожалению, Alex Morio, гномы не влезли cry3 И я говорил о том, что большинство эльфов черноволосые и кареглазые, но не все же. Возможно, стоило отдельно упомянуть о светловолосых особях, просто для справки. Среди людей ведь полным полно черноглазых и кареглазых, верно?
Gen Beshenstva
Цитата: Zombo
Есть исследование, что в интернет обсуждениях эта личность слишком часто упоминается. И что, чем длиннее обсуждение, тем вероятность ссылки на него стремится к 1.

В первые стал свидетелем подобного)
Значит в сети не только котятки, но и интересные факты встречаются)

Готов поддержать - тоже впервые столкнулся. И с информацией о том, что слишком часто упоминается (хотя догадаться об этом совсем не трудно, при желании), и с упоминанием этой личности конкретно на нашем сайте, и с упоминанием этой личности мною aha
Starswan
Цитата: Zombo
Читая обсуждения рассказов, натолкнулся на информацию о том, что некоторые участники давно и плотно пишут. Отсюда вопрос: Можно ли как-то познакомиться с вашим творчеством не в рамках данного конкурса?

За всех сказать не могу, но я начала писать для прошлого конкурса. Что из этого вышло - можно посмотреть здесь на форуме, в разделе творчество - Мастерская Анимеспирит - Ранобе по-русски.
Elofrin
Цитата: Zombo
Отсюда вопрос: Можно ли как-то познакомиться с вашим творчеством не в рамках данного конкурса?


Я не помню, есть ли мои немногочисленные работы на сайте (удалял, переписывал и так далее), потому уже прислал вам ссылку на соответствующий сайт с рассказами (здесь, наверное, нельзя посторонние ссылки использовать - на страничке, если что, есть еще пара ссылок). Там практически все, еще три на компьютере отлеживаются, ждут своего времени..)
Gen Beshenstva
Цитата: stilihon400flavii
Достаточно сказать, что в Квадравселенной главный герой описан как монохромный куб с восемнадцатью сквозными непересекающимися отверстиями, а действие всей саги уложилось в два фрагмента. что для нас сравнимо с двумя минутами

Оригинальный ГГ. Хотел бы почитать о нём (тем более если на это, нужно выделить всего 2 минуты:)
Цитата: stilihon400flavii
Вот и я решил написать что-нибудь так, чтобы было близко моим интересам

Разумеется. А как иначе? Вот заставь меня писать фэнтези - это же будет издевательством. А ты в этом жанре - как рыба в воде.
Цитата: stilihon400flavii
Тот факт, что эльфы считаются шаблоном, для меня не составляет ни малейшей тайны. Но меня это вообще мало волнует, и я не стану менять свои предпочтения в угоду оригинальности или ещё чему-либо.

За всех не берусь говорить, но за себя отвечу. Меня не эльфы смущают, конкретно в твоём рассказе, а подражание "Сильмариллиону" с его многочисленными именами, названиями и очень сложным языком. Это всё на мой взгляд. Чтобы быть оригинальным в подаче эльфов, нужно постараться, как можно дальше отойти от мира Толкина и его продолжателей/подражателей.
Цитата: stilihon400flavii
Столь раздражавшее критиков внушительное вступление, содержащее описание мира целиком посвящено тому, чтобы пояснить

Понял твою задумку. На самом деле, от читателя зависит. Ты же сам видишь, что как минимум двоим такой расклад приглянулся. Но лучше не перебарщивать, и учитывать объём. А что автор любит подробности - это можно и по рисункам понять ;)
Цитата: stilihon400flavii
Насчёт того, что тайна не выглядит великой, могу лишь заметить, что для герцога тайна сия точно была немаловажной, малоприятной и к тому же последней в его жизни.

Если сместить акцент на государственные интриги и политические заговоры твоего мира, то тайну можно сделать боле масштабной и, соответственно, более великой для читателя. А для герцога-то да, тайна той ещё величины. Величины его жизни.
Цитата: stilihon400flavii
Одинокая девушка? Это имеет эмоциональную окраску, намекающую, что она совсем не против компании или ждёт своего парня. Сразу возникает ассоциация с одиночеством и тоской - по крайней мере, у меня.

+1
Цитата: stilihon400flavii
Что плохого в карих глазах и чёрных волосах?

Если учитывать, что они у девушки - то очень красиво pleasure
Цитата: stilihon400flavii
"А не пойти ли мне сегодня в магазин? - думаю я утром. - Нет! Сначала посоветуюсь с оракулом и проведу опрос в интернете. Голосование определило, что идти не стоит, так что останусь-ка я дома". И так я делаю каждый день

Умора loool
Цитата: stilihon400flavii
Среди людей ведь полным полно черноглазых и кареглазых, верно?

Да buratino
Цитата: stilihon400flavii
Возможно, стоило отдельно упомянуть о светловолосых особях, просто для справки.

Не, не нать. Лишние подробности. И насколько я помню, тот же Алекс отмечал, что автор имеет право решать сам, какими у него будут эльфы (цитату лень искать). Так что, не стоит так уж заморачиваться - каких хочешь эльфов, таких и ваяй. Фантазия в помощь :)
stilihon400flavii
Цитата: Gen Beshenstva
Меня не эльфы смущают, конкретно в твоём рассказе, а подражание "Сильмариллиону" с его многочисленными именами, названиями и очень сложным языком.

А что насчёт текста, где встречаются такие великолепные имена, как Тунрухатер, Лугалькинегешдуду, Сивепелархухпак, Э-сангиль-кина-уббиб или Шильхана-хамру-Лакмар? А я такое читывал. Наверное, это как-то на мне отразилось shock И не Толкином одним я жив, дружище, есть много других авторов, писавших в этом жанре и очень увлекательно. И да, "Сильмариллион" я читал - эта книга теперь лежит на полке за моей спиной.
Цитата: Gen Beshenstva
Так что, не стоит так уж заморачиваться - каких хочешь эльфов, таких и ваяй. Фантазия в помощь :)

Как скажешь, так и будет, о великий шеф/босс/сагиб/начальник aha
Кстати, несколько выше в офф-топе ты упомянул о моих цветных рисунках; от твоего внимания не могло, конечно, ускользнуть, что я их не раскрашивал вручную, а заливал цвет на редакторе и там же наводил тени (что не очень легко делать мышкой), не так ли?
Gen Beshenstva
Цитата: stilihon400flavii
Как скажешь, так и будет, о великий шеф/босс/сагиб/начальник

aha
Цитата: stilihon400flavii
от твоего внимания не могло, конечно, ускользнуть, что я их не раскрашивал вручную, а заливал цвет на редакторе и там же наводил тени (что не очень легко делать мышкой), не так ли?

Ускользнуло lny Чес слово, мне показалось, что ты работал маркерами.
Наверное, если бы сравнил две работы (маркером и в редакторе) - разница была бы очевидной, но я этого не сделал. Ну, ладно, ладно извиняюсь за то, что упрекнул в том, чего ты не делал. Но за небрежность - всё равно ай-яй-яй heyyou
Цитата: stilihon400flavii
А что насчёт текста, где встречаются такие великолепные имена, как Тунрухатер, Лугалькинегешдуду, Сивепелархухпак, Э-сангиль-кина-уббиб или Шильхана-хамру-Лакмар?

barf Ужос. Издевательство над читателем с целью выпендриться. ИМХО.
Цитата: stilihon400flavii
И не Толкином одним я жив, дружище, есть много других авторов, писавших в этом жанре и очень увлекательно.

Даже не сомневался. Ты же любишь фэнтези, и всё время называешь разные фамилии, писавших в этом жанре.
Просто Толкин со своим "Сильмариллионом" - это уже, как нечто нарицательное для меня. На объёмную книгу, мы можем сказать "Война и Мир", а вот на "язык-заворачивающую-в-трубку-и-разорви-мозг" я скажу "Сильмариллон". Это моё, чисто субъективное мнение. Я не посягаю на талант автора и всё прочее. Надо было просто пояснить. Огорчает, что он создал нечто новое, а остальные "фантазёры" тупо продолжают, и получился шаблон. Толкин был лингвист. То, что он создал, базировалось на знаниях. Все эти языки эльфов, названия городов, имена - они не случайный набор букв. А вот его подражатели и "продолжатели традиций" ни на чём не основываются. Прямо копипаст какой-то. Однако, мне кажется невыполнимой, задача создать что-то в стиле фэнтези без использования хотя бы одного шаблона.
Да, и почему именно Толкин. Потому, что он - отец-основатель жанра.
stilihon400flavii
Цитата: Gen Beshenstva
На объёмную книгу, мы можем сказать "Война и Мир", а вот на "язык-заворачивающую-в-трубку-и-разорви-мозг" я скажу "Сильмариллон". Это моё, чисто субъективное мнение.

Честно говоря, "Сломанный меч" Пола Андерсона куда сложнее читается, чем "Сильмариллион", но это уже личное впечатление.
Цитата: Gen Beshenstva
Издевательство над читателем с целью выпендриться.

Я такой мерзкий badsmile Это всего лишь перечень набор имён, характерных для Месопотамии и Элама в медном и бронзовом веке. Я хотел этим сказать, что есть гораздо более сложные для восприятия тексты, чем мой.
Цитата: Gen Beshenstva
Да, и почему именно Толкин. Потому, что он - отец-основатель жанра.

А как же старина Говард? Его варвар Конан сам по себе куда более явный штамп, чем эльфы. Ещё Дансени писал про эльфов в межвоенное время. Хотя пусть уж литературоведы об этих делах спорят.
А теперь обратимся к Elofrin:
Когда-то давно я написал целую книгу про эльфа-наемника, которую надо бы было вам отдать на редактуру с таким-то основательным подходом к истории и грамматике. Я тогда очень переиграл в The Elder scrolls Oblivion. Так что был пропитан тем самым духом.

Что же вы, сударь, не отправили своё творение разработчикам игры? Им же пришлось к Кизу обратиться за написанием книги по их сеттингу hey
Gen Beshenstva
Цитата: stilihon400flavii
Что же вы, сударь, не отправили своё творение разработчикам иры? Им же пришлось к Кизу обратиться за написанием книги по их сеттингу

Однако! Вы, сударь, жжёте aha
Цитата: stilihon400flavii
Честно говоря, "Сломанный меч" Пола Андерсона куда сложнее читается, чем "Сильмариллион", но это уже личное впечатление.

Не могу спорить, ибо я не читал сие творение.
Цитата: stilihon400flavii
Я такой мерзкий

Да не про тебя я говорил. Мы тут новички, так что какой с нас спрос? И идеи не шибко оригинальные, и ошибок много и всё прочее. Это был камень в огород тех писателей, чьи творения стоят на полках книжных магазинов.
Я сам фэнтези не читаю, но брат увлекается. В доме полно этих книг - из любопытства пролистывал. Вот и разобиделся на них :)
Цитата: stilihon400flavii
Я хотел этим сказать, что есть гораздо более сложные для восприятия тексты, чем мой.

Так я и не говорил, что твой текст САМЫЙ сложный для восприятия. Хорош уже. Это ведь твой первый рассказ. Молодца, что написал. Я не жалею, что столько времени тебя уговаривал. Потенциал есть. Причём на роман, как минимум.
Цитата: stilihon400flavii
Это всего лишь перечень набор имён, характерных для Месопотамии и Элама в медном и бронзовом веке.

О! Респект и уважуха. Осмысленный подход. Тут получается так, что я неуч swet
Цитата: stilihon400flavii
А как же старина Говард? Его варвар Конан сам по себе куда более явный штамп, чем эльфы. Ещё Дансени писал про эльфов в межвоенное время. Хотя пусть уж литературоведы об этих делах спорят.

Пожалуй ты прав, пусть литературоведы парятся. В самом деле, лично я, не разбирался в этой теме настолько, чтобы утверждать. Правильнее было бы сказать - один из отцов-основателей. Хотя бы потому, что есть ещё Клайв Стейплз Льюис (один из моих любимых авторов, кстати). Может тут даже не к писателям, а к стране. Англия. Многие считают её родоначальницей фэнтези, т.к. основной материал жанра добыт из валлийских и кельтских легенд. А Толкин и Льюис - англичане. К тому же, добившиеся очень широкой известности.
Ну да ладно.
Elofrin
Цитата: stilihon400flavii
Что же вы, сударь, не отправили своё творение разработчикам иры? Им же пришлось к Кизу обратиться за написанием книги по их сеттингу


Действительно, кто такой вообще этот ваш Киз перед могучей рукописью двенадцати-тринадцатилетнего (где-то так мне было, не помню) школьника. Я б его заткнул за пояс, дааа) И где Вы были раньше, чтоб мне это сообщить?))
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Действительно, кто такой вообще этот ваш Киз перед могучей рукописью двенадцати-тринадцатилетнего (где-то так мне было, не помню) школьника. Я б его заткнул за пояс, дааа) И где Вы были раньше, чтоб мне это сообщить?))

loool Вот это ржачь! Ну вы ребята жжёте! super

Да, stilihon400flavii, забыл у тебя спросить. Мы - читатели, усмотрели твою идею в рассказе или мимо пролетели?
Лалуна
Цитата: stilihon400flavii
Я такой мерзкий Это всего лишь перечень набор имён, характерных для Месопотамии и Элама в медном и бронзовом веке. Я хотел этим сказать, что есть гораздо более сложные для восприятия тексты, чем мой.

Я знала но молчала. Мне страшно хотелось посмотреть, какую реакцию вызовут эти имена у публики! hey И не разочаровалась!
super loool
Ты отжог!
Цитата: Gen Beshenstva
Ужос. Издевательство над читателем с целью выпендриться. ИМХО.

Видал, как страшно издевались над читателями в Месопотамии в медном и бронзовом веке? А ты жалуешься на сложность текста! loool
А эти имена тоже не хуже. Можно пользоваться в фэнтези:

Ах Пуч
Кавиль
Камаштли
Кецалькоатль
Кукулькан
Мецтли
Миктлантекутли
Мишкоатль
Синтеотль
Тескатлипока
Тлалок
Тонатиу
Уицилопочтли
Чак
Шипе Тотек
Юм Кааш
zajchik
С наступающим ЛЕТОМ!!!!

stilihon400flavii
Цитата: Gen Beshenstva
Мы - читатели, усмотрели твою идею в рассказе или мимо пролетели?

Ну, если бы мнение читателей разительно отличалось от замысла, я бы уже написал это в том первом сообщении; да и я писал уже вкратце, а ты даже процитировал:
Цитата: Gen Beshenstva
А для герцога-то да, тайна той ещё величины. Величины его жизни.

В этом суть. Герцог Храмн (имя его, как и Бертехрамн, на самом деле франкское), привык полагаться на Серую Мышку, давая ей поручения деликатного рода (т.е. устранение его врагов), а поскольку она без колебания убивала бывшего герцога (эльфа), то он убедился в отсутствии у ней солидарности с сородичами, да ещё в том, что можно доверять ей какие угодно по сложности задания (включая убийство наместника), а она только того и ждала, чтобы обмануть его доверие. Вроде бы тут никаких тайных смыслов нет.
Цитата: Gen Beshenstva
Тут получается так, что я неуч

Нет, это уж вряд ли, дружище, ведь трудно обвинять человека в том, что он не читал книг узкоспециальной направленности; я вот ничего не понимаю в философии и ещё много в чём не слишком разбираюсь tired
Цитата: Gen Beshenstva
Не могу спорить, ибо я не читал сие творение.

Если коротко - это псевдоскандинавское сказание с несчастливым концом.
Цитата: Elofrin
И где Вы были раньше, чтоб мне это сообщить?

Так сразу и не вспомнить wet Пас страусов в Патагонии, вероятно.
Цитата: Лалуна
А эти имена тоже не хуже. Можно пользоваться в фэнтези:

В сеттинге Forgotten Realms был континент Мацтика, примерно соответствовавший Америке до европейской колонизации, т.е. цивилизациям индейцев. Там такие имена наверняка были бы в ходу, но этот континент исчез.
Цитата: Bis777
Я ошиблась малость

В отношении чего?
Gen Beshenstva
zajchik, спасибо за солнечное настроение super
stilihon400flavii, всё, с идеей я разобрался. Это так, думаю вдруг у меня и здесь приступ невнимательности разыгрался, раз не смог отличить фломастеры от редактора aha
Цитата: stilihon400flavii
Если коротко - это псевдоскандинавское сказание с несчастливым концом.

Спасибо за пояснение.
Цитата: stilihon400flavii
Так сразу и не вспомнить Пас страусов в Патагонии, вероятно.

loool

Лалуна и stilihon400flavii.

Моя цитата:
Цитата: Gen Beshenstva
Ужос. Издевательство над читателем с целью выпендриться. ИМХО.

Относилась конкретно к этому:
Цитата: stilihon400flavii
А что насчёт текста, где встречаются такие великолепные имена, как Тунрухатер, Лугалькинегешдуду, Сивепелархухпак, Э-сангиль-кина-уббиб или Шильхана-хамру-Лакмар?

А то решите, что я в принципе негативно отношусь к сложным именам в литературе. Другое дело, что с именами у меня правда сложные отношения складываются swet

Цитата: Gen Beshenstva
А вот его подражатели и "продолжатели традиций" ни на чём не основываются.

Здесь стоило уточнить, что я не думаю так о всех авторах жанра фэнтези. Какие-то тупо подражают, какие-то делают это осмысленно. Думаю так. А в тонкости я не вникал, да и не моя это тема.
Цитата: Gen Beshenstva
Это был камень в огород тех писателей, чьи творения стоят на полках книжных магазинов.

Но справедливости ради, и в новичков тоже.
Флавий, к тебе это не относится, т.к. имена твоих персонажей выбраны осмысленно, ты доказал. Просто вспомнились школьные рассказы моей подруги с Джоуэллами, Глюмдалькличами (это из "Гулливера", кстати) и Рональдиньёсами, которые жили и думали, как 12 летний русский ребёнок. Вот такого не должно быть в качественных работах.
Цитата: Лалуна
Видал, как страшно издевались над читателями в Месопотамии в медном и бронзовом веке? А ты жалуешься на сложность текста!

Дело-то всё в том, что мы - русскоговорящие, и такие имена, для нас (в массе своей, а не в частности) так же трудны, как для них, вероятно, были бы трудны наши Сергей, Иван и Дмитрий. Но шутку оценил ;)))

Хочется как-то упорядочить...

1. Я понимаю одну из причин, по которой автор может использовать сложные имена и названия - желание создать определённую атмосферу. И эта цель успешно достигается. Кстати, у тебя Флавий, тоже атмосфера удалась.
2. Мне, как читателю, хочется верить, что именования выбираются не наобум, а с пониманием дела.
3. Именования и содержание повествования должны сочетаться друг с другом. Если не выдержать стилистику, будет просто смешно, как в примере, который я приводил.
4. Автор должен искать меру, "золотую середину". Если он русскоговорящий и пишет для русскоговорящих, то стоит учитывать особенности языка. Я не призываю называть эльфиек Машами и Дашами (жуть какая garilka) но и выворачивать язык вычурными именами тоже не стоит.
5. Как ни странно, я часто лучше запоминаю сложные имена, чем простые. Например, запомнить Шлаустас Винцентович мне проще, чем Сергей Петрович. Но это когда имя одно, а в потоке - уже каша выходит.

P.s. Храмна я запомнил, кстати. Понравилось имя. Резкое.
S.I.
С первым днем лета :)

Bis777
Цитата: stilihon400flavii
В отношении чего?
Это относилось к моему предположению, что эти имена, которые предложила Лалуна, похожи на название некоторых вулканов и вполне сойдут для монстров пробуждающих их. Оказалось это совсем другое хоть и созвучно))

Пост удалила, но не весь lny простите, что ввела в заблуждение.

Спасибо zajchik и S.I. за поздравление flowers
Пусть наступившее лето создаст нам всем только приятные и хорошие воспоминания)
Лалуна
Цитата: stilihon400flavii
Вот и я решил написать что-нибудь так, чтобы было близко моим интересам (не писать же про то,что не вызывает ни малейшего интереса у меня самого?) Я из своих предпочтений тайны не делаю. Мне по душе самое обычное фэнтэзи, а эльфуши так и вовсе из головы у меня не выходят. Тот факт, что эльфы считаются шаблоном, для меня не составляет ни малейшей тайны. Но меня это вообще мало волнует, и я не стану менять свои предпочтения в угоду оригинальности или ещё чему-либо.

Ну и я напоследок вставлю свои 5 копеек (или йен, Ято на радость!:)). Оригинальность - это хорошо, фентэзи - ото вообще здорово. Но учти, что ты автор и не дневник для себя пишешь, а рассказ для читателей и на конкурс. Хочешь сильнее заинтересовать публику - прислушайся к объективной критике. Если тебя всё устраивает, как есть, то продолжай в том же духе, для узкого круга. Никто не неволит. Но всё же хочется, что бы ты раскрыл свой потенциал.
:хм: Удачи в творчестве.

Bis777,
А что это за лето на пляже без парней? Безобразие - одни девчонки! heyyou
Срочно исправляем! hey
Всем весёлого лета!
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Ну и я напоследок вставлю свои 5 копеек (или йен, Ято на радость!:))

Ято рад hold Ничего, если я за него? loool
Starswan
Цитата: Лалуна
А что это за лето на пляже без парней? Безобразие - одни девчонки!

А почему без парней? На картинке Bis777 есть парни. Вернее есть парень. Один, но зато с доской для серфинга:). И вообще! Было бы лето, а парни сами набегут:Р
Whitemoon
Товарищи! Спасибо за вашу критику к моему рассказу. well Действительно, есть недочёты и я их учту.
Идея заключалась в том, чтобы показать непредсказуемость судьбы. На мой взгляд судьба (или можно ещё сказать будущее) одна из самых величайших тайн на земле. Мы можем только предполагать и строить планы, но как оно будет точно, не знает никто.

Есть несколько вопросов к:

- Bis777 - как вы могли сравнить киллера и ветеранов ВОВ??!! Единственное чем они похожи, так это своими физическими свойствами. Психика у этих людей кардинально разная.

- Gen Beshenstva - какой жанр мне нужно было указать?
Gen Beshenstva
Цитата: Tisa
Что видела я: человек, убивающий (даже один раз), становится иным. Уровень его восприятия, психическое здоровье, привычный ритм сбиваются. А теперь внимание: когда происходит массовое убийство людей, стирается грань морали и происходит обесценивание человеческой жизни. Это называется в некотором роде деформация сознания, или же просто потеря определённых общечеловеческих идеалов.

Цитата: Starswan
С другой - мне кажется, что господину надо было задумываться не о том, что мальчик, которого он пощадил убил потом две тысячи человек и гадать, что перевесит на небесах- непонятно почему сохраненная жизнь, или жизни отнятые в результате этого. А о том, что, возможно, если бы у этого парня со шрамом на глазах не убили отца и мать, не было бы и других трупов. И еще раньше- если бы он не пришел с оружием в чужую страну - может и не пришлось бы убивать и взрослых. Может ошибка была сделана гораздо раньше? Когда кто-то решил, что может решать чужие судьбы, а кто-то другой решил, что может неплохо на этих решениях заработать?

Цитата: stilihon400flavii
Что-то вроде реинкарнации идеи вернуться в прошлое и убить какого-нибудь диктатора, чтобы предотвратить войну. Вот только такие размышления просто бессмысленны. Если убить человека до того, как он совершил преступление, то будет убит не преступник, а невиновный человек. Соответственно, внезапный приступ милосердия у киллера сохранил жизнь не террористу, а ребёнку, не совершавшему ещё терактов.

Ребята! Как же я был рад, прочтя ваши высказывания cry Если не перевелись ещё такие трезвые оценки, а моральные основы ещё выстаивают под напором «Окна Овертона» (имею в виду технологию внедрения немыслимых идей), то значит, Мир ещё не окончательно сошёл с ума.
Цитата: Elofrin
"Откровенность — вовсе не доверчивость, а только дурная привычка размышлять вслух".

По-моему, это к вопросу об уместном самораскрытии. А вообще, утверждения всегда спорны, но к конкретному рассказу фраза более чем подходит.

Цитата: Whitemoon
- Gen Beshenstva - какой жанр мне нужно было указать?

Драма. Я же сказал:
Цитата: Gen Beshenstva
автор верно определил жанровую принадлежность.

Но почему не поставил высший балл (а я его воспринимаю не как школьную пятёрку, а как блестящее/превосходное/очень-очень хорошее воплощение поставленной задачи), потому что:
Цитата: Gen Beshenstva
*** для драмы особенно характерны реалистичность и богатство изображения внутренней жизни героев. Первое хромает, второе страдает.

То есть жанр заявлен верно, но не так хорошо проработан, как хотелось бы. Поэтому оценка "хорошо". Вообще, так (слишком требовательно) подхожу к оценке жанра только я. Не обращайте особого внимания.

Цитата: Whitemoon
Идея заключалась в том, чтобы показать непредсказуемость судьбы. На мой взгляд судьба (или можно ещё сказать будущее) одна из самых величайших тайн на земле. Мы можем только предполагать и строить планы, но как оно будет точно, не знает никто.

Ура! Я понял идею hold
Whitemoon
Для меня, как автора, главное быть понятым (в плане идеи и взглядов). Что же касается самой манеры письма, некоторые ей прямо-таки давились
Цитата: Alex Morio
основная проблема данного рассказа - сухость. Читать его было как давиться чёрствым кусочком покрытого плесенью хлеба.

то это для меня не имеет такого огромного значения - всем мил не будешь. В этом моя индивидуальность и моё видение того, что я делала.
Gen Beshenstva
Цитата: Whitemoon
Ура! Я понял идею

Только толковал о ней не в "Оценить идею автора", а в "Соответствие темы"
smoke
Цитата: Whitemoon
Для меня, как автора, главное быть понятым (в плане идеи и взглядов). Что же касается самой манеры письма, некоторые ей прямо-таки давились
то это для меня не имеет такого огромного значения - всем мил не будешь. В этом моя индивидуальность и моё видение того, что я делала.

Не-не-не, вы не правильно поняли. Про манеру письма никто ничего не говорил вообще. А сухим рассказ получилась по тем причинам, что так подробно разжевали в Лит.конкурсе.
Whitemoon
Цитата: Gen Beshenstva
Не-не-не, вы не правильно поняли. Про манеру письма никто ничего не говорил вообще. А сухим рассказ получилась по тем причинам, что так подробно разжевали в Лит.конкурсе.


Может не поняла, а может поняла что-то другое, а может меня не поняли )
Gen Beshenstva
Цитата: Whitemoon
Может не поняла, а может поняла что-то другое, а может меня не поняли )

Любой из этих вариантов имеет место. Но именно стиль письма мы не оцениваем, у каждого он свой и придираться к манере было бы глупо.
В любом случае, не расстраивайтесь, у вас получилась интересная история - это уже очень хорошо. Об остальном просто подумайте. А лучше перечитайте все наши комменты спустя несколько месяцев - совсем другое впечатление будет. Когда я участвовал в Лит.конкурсе тоже читал критику в адрес своего рассказа и не совсем был согласен, даже возмущался. Но позже, когда редактировал рассказ для журнала "Души слов", очень многое из критики оценил иначе и внёс поправки.
Цитата: Zombo
Читая обсуждения рассказов, натолкнулся на информацию о том, что некоторые участники давно и плотно пишут. Отсюда вопрос: Можно ли как-то познакомиться с вашим творчеством не в рамках данного конкурса?
Может где-то публиковались или выкладывались?

Если ещё не заглядывали, то советую ознакомиться с журналом "Души слов". В нём представлены лучшие работы, по мнению читателей, из первого Лит.конкурса, но с внесёнными поправками.
http://www.animespirit.ru/forum/topic_13340
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.