Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
Облазил интернет в поисках ответа, в каком же регионе употребляют слово "уесть" - не нашёл :(

Наверно потому что это не региональное слово, а общерусское, возможно устаревшее. И у Ожёгова и у Даля оно везде есть.
Gen Beshenstva
Starswan, так мне не нужны мёртвые словари, мне нужно знать, в каком регионе проживают те русские, которые употребляют это слово в живой речи. В общем, кто знает - расскажите мне, буду благодарен.
Starswan
Я употребляю - сначала в Московской области, теперь вот в Калужской:)
Примеры употребления в разных книгах, вполне современных.

Ну да может, он просто хотел её уесть.
Анна Берсенева, Женщины да Винчи, 2014

Ведь я наверняка её уела, и мне хотелось увидеть, как поблёкнет её улыбка.
К. Р. Брант, Скажи волкам, что я дома, 2012

Сцепив пальцы в синих, зоновских наколках, старик, опустив глаза, молчал. Чём-то я его уела. Своей яростью, что ли?
М. С. Серова, Поддавки с убийцей

А всё-таки, я его уел!
О. В. Свириденкова, Невский романс, 2012

Пытались уесть в мелочах и подгадить при возможности.
Дмитрий Дашко, Мы из Тайной канцелярии, 2013

Уел, признаю. И откуда ты взялся такой богослов премудрый?
Аркадий Застырец, Поджигатели

Тут он, конечно, меня уел.
Эллен Шрайбер, Укус любви

Уели, ничего не скажешь!
Юлия Каштанова, Второй шанс для героя, 2015
DarkTech
Цитата: Gen Beshenstva
уесть

Говорят, камрад, так на Юге. Например , в Ростове-на-Дону. Слово вообще частое.
Говорят так и в области. Могу даже объяснить , почему так. Дело в том, что Ростовская область находится на границе с Украиной. Край области - это вообще смешение двух ( даже трёх , если учитывать специфику казачьего диалекта) языков. Например , где-нибудь в Миллерово можно услышать "разбувайся" и тому подобное.
Что интересно, областные районы вообще удивительным образом "консервируют" диалекты. Смешение специфичных казачьих, старорусских и украинских терминов иногда даёт такие сочетания, что ни Даль , ни Ожегов не смогу охарактеризовать. Ну, на то это и местный диалект.

Примерами тех же казачьих словечек могут быть:
Ветлеватый - запутанный , косой. Расст е бывать или заст е бать. Ну и так далее. В интернете, думаю , можно пошукать. Мда.
Keelsee
Gen Beshenstva,

Проживаю на границе Нижегородской и Владимирской областей. Слышать "уел" доводилось. Не то чтобы часто, но все же так говорят. У меня это слово не вызвало хоть какого-то недопонимания.
Gen Beshenstva
Starswan, так в книгах я нашёл, да, а вот информации про регион не нашёл. В общем, мне стоило посмотреть в словаре изначально.

Starswan, DarkTech, Keelsee, спасибо за ответы, какое-то понимание образовалось. Спасибо. Сам проживаю в Московии, и вот ни разу не доводилось слышать "уел" или читать. Ну, теперь буду знать. Заодно будет тема для очередного соцопроса друзей )))

stilihon400flavii
Кратко напишу, раз тур почти закончился.
Цитата: Лалуна
старый путь, если не ошибаюсь в переводе? Название корабля и рассказа символично.

Да (правда, в латыни порядок слов именно такой - via vetus, puella parva, Fortuna larga и так далее, но суть такова, верно).
Латинскими словами (прилагательными) являются имена Фирм и Формоза, а Асканий - персонаж из античных мифов. Так что...
Цитата: Starswan
на новой планете старый Акрополь?

На новой планете люди испытывали тёплые чувства к античности badsmile
Цитата: Лалуна
Себя оно изжить может и очень легко. А вот жизнь на планете - нет. Этот шар переживал катаклизмы, не поддающиеся даже самому развитому воображению.

Ну, они же только успели высадиться. А если подходить с точки зрения науки, то можно было бы придраться к космическому кораблю и его чудесному двигателю, конечно - моя научная фантастика на самом деле не такая уж и научная:)
Лалуна
Значит с конкурсами и отбором творческих работ вроде как всё ясно? Хотелось бы услышать мнение модератора Elofrinа.
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Но тут настаивать не буду — на усмотрения коллег по перу и модератора раздела Элофрина.

Можно брать по одной дуэли за прогон, не против.

Цитата: Лалуна
Значит с конкурсами и отбором творческих работ вроде как всё ясно? Хотелось бы услышать мнение модератора Elofrinа.

Для \"Креативности\" хочу оставить выбор работ через победителей, выбранных коллегией судей, а не через голосование - голосований уже достаточно, да и оно излишне в таком конкурсе. Восприятие юмора - вещь тонкая, кому угодит, кому - нет. Потому в судьях три человека, а не один. Решение мы не обсуждаем, а каждый ставит свой вердикт. Зачастую он сходится на тех работах, которые реально того заслужили по пунктам. С остальными решениями пока согласен. Хм...
Резюмируйте, что решили по Бегущей Строке, пожалуйста. У Gena же было отличное предложение сделать порог баллов, который нужно превзойти, если не ошибаюсь. Почему опять вернулись к голосованию? И, если будет голосование, то давайте ограничивать количество работ. В общем, распишите этот момент. Плохо его понял.

Дальше немного воды, я поплыл)

Цитата: Gen Beshenstva
И поскольку я не вижу особой проблемы в том, чтобы брать стихи из III и IV туров, с отсылкой к адресату (признанному поэту) и добавлением цитаты (где отталкиваться нужно от неё)

Спокойно в сетях так и выкладывал ответ Эдуарду Асадову, непосредственно перед ответом демонстрируя в кавычках его стих (вернее, сам оспариваемый катрен). Собственно, как оказалось, что в науке, что в литературе, а оспаривание или рассуждение на чьи-то строки люди охотней воспринимают, словно у них потребность выбрать сторону в противостоянии \"знающих\". Ах, подождите, так и есть. Ой, мамочки, как я залез в эти рассуждения. Все, слезаю. Не люблю высоту (какие б я аленькие розы с этой высоты не видел, хех).

Цитата: Gen Beshenstva
Вычистить ошибки.

В стихах с вычисткой не все так просто, автора в поэзии обидеть куда проще. Да и поэт сам обидеться рад. Авось вдохновение нахлынет от грусти-обиды. Смысловые конструкции я почти никогда не меняю в стихотворении. Слишком велик риск, что стих рассыпется, как карточный домик. Когда я пытался менять стих, приходилось его переписывать целиком, и... выходил другой стих... Лол :/ Но вставить запятуи или приложить силы к ритму всегда можно и нужно, если только ритм не сломан специально. Постмодерн всякий, то сё. Вокалист ПТВП вообще убеждал в каком-то видео, что смысл - второстепенно, главное, чтоб все было четко в ритм и рифму. Сталкивался сам, когда, не смотря на конформизм свой поэтический, старался привнести стилЁк в работу, хитря с ритмом и построением, а оценщики, к моей иронии, стиль не оценили (какой-то реп получился, хо-хо), решив, что не следую канону (тоже где-то в сетях было дело). О чем был стих - уже не так важно было, не по форме одет, гуляй. В прозе легче. Но, опять же, решение за автором, главное чтоб яркие ошибки поправил, остальное - суета.
Gen Beshenstva
Elofrin, я пока занят (перед праздником много чего надо сделать), но отвечу, как будет время.

Пока скажу за "Креативность". Если не выбирать работы голосованием, то им незачем быть в "Избранном" - топ, вроде как (может я не уловил сути), народный - выбирает народ, а публиковать в нём работы, который посчитали хорошими только три человека, и те не "народ", а жюри - зачем? Эти победители получили свои "плюшки", ну и хватит с них. Ведь критерии, о которых ты говоришь - это и грамматика тоже, то есть классная работа может завалиться из-за запятушек (которые исправить можно), но мы отбрасываем возможность исправиться. А раз так, то все остаются при своём - победители получили "плюшки", проигравшие приняли поражение. Ну и всё. Я же говорил о том, что зрительские симпатии не совпадают с мнением жюри (не я один это говорил, примеры приводились выше) - зачем в сборник зрительских симпатий публиковать выбор жюри?

И я не за баллы, а за голосование (по ЛитКо и БС). Без голосования этот топ не будет народным, не будет живым и душевным. А тогда на фиг он нужен? И чем он будет кардинально отличаться от "Души слов" (чуть не написал "Туши свет")?
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
И я не за баллы, а за голосование (по ЛитКо и БС). Без голосования этот топ не будет народным, не будет живым и душевным. А тогда на фиг он нужен? И чем он будет кардинально отличаться от "Души слов" (чуть не написал "Туши свет")?

Поддерживаю и полностью согласна.
Elofrin, в наших с Геном постах всё аргументированно, можно прочитать. Если напряг со временем, могу выбрать все цитаты , но Ген уже ответил на главный вопрос - зачем нужно голосование в БС, в Лит. ко. и в Креативности.
С рисунками вроде бы всё ясно? Могу лично взять на себя труды за их отбор по проходному баллу.
Elofrin
Цитата: Лалуна
Если напряг со временем, могу выбрать все цитаты , но Ген уже ответил на главный вопрос - зачем нужно голосование в БС, в Лит. ко и в Креативности.

Да не, норм, нашел уже все - было довольно оживленно тут в последнее время, так что пока все проверил да прочитал, что-то вскользь прошло. Об этом мы уже в самом начале говорили. Забыл. В общем, окей. Голосование, так голосование. Доводы более чем \"за\".

Цитата: Лалуна
С рисунками вроде бы всё ясно? Могу лично взять на себя труды за их отбор по проходному баллу.


super
Лалуна
Elofrin, gd
А где будет гнездиться это наше "Лучшее из худшего избранного"? :) Откроешь сам тему?
DarkTech
Тю.
Камрады , вы как-то всё слишком усложняете.
Ежели вам хочется создать банк, абсорбер лучшего из авторства участников, так просто заведите тему "Сочинения наших авторов. Избранное". Да и определяйте туда набравшие большее количество голосов. Критерии? Так они уже все известны по конкурсным шкалам.
Больше гибкости конечно можно. Но если шкал будет слишком много, станет сложнее оценивать работу. Да и вообще, "Избранное" - это же "нравится\\не нравится" на понятийном уровне, нет?
Gen Beshenstva
Цитата: DarkTech
Да и определяйте туда набравшие большее количество голосов.

Вот того и хочимо :) за то и ратуем
Elofrin
Лалуна, оки. Будет оно в \"Библиотеке Спирита\" , пососедству с журналом. Надо ж тему чем-то заполнять) Она идеально подходит. Только не лучшие сочинения, а чуть иначе будет называться. Я уже предлагал \"Неофициальные конкурсы: избранное\". Ясно откуда, ясно почему сразу там именно эти работы. И какие могут попасть. Сегодня тогда создам тему, подумаю сначала как оформить на первое время.
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Будет оно в "Библиотеке Спирита" , пососедству с журналом.

Цитата: Elofrin
Я уже предлагал "Неофициальные конкурсы: избранное". Ясно откуда, ясно почему сразу там именно эти работы.

Всё логично. Мне нравится.
Цитата: Elofrin
Сегодня тогда создам тему, подумаю сначала как оформить на первое время.

Эл, в оформление не забудь добавить сразу про то, что там свободно публиковаться нельзя, обсуждать работы нельзя и, самое главное, авторы перед публикацией обязаны почистить свои произведения (к рисункам не относится). Может ты и без меня это всё помнишь, но лучше напомнить, чем забыть.

Цитата: Elofrin
В стихах с вычисткой не все так просто, автора в поэзии обидеть куда проще

Я имел в виду в первую очередь грамматику, конечно. Если кто могёт - пусть и ритм поправит, рифму найдет получше, НО полностью стих переписывать нельзя, т.к. да, согласен, это будет другой стих, за который никто и не голосовал.
Elofrin
Ну, товарищи, свершилось! Проходим сюда и радуемся - тема создана. Будут замечания по оформлению, смело предлагайте свои варианты. Делал на первое время, но, если все нормально, то обойдемся без правок. Теперь осталось начать только заниматься поиском избранных работ)
Лалуна
Elofrin, юх, как оперативно! Благодарю. По оформлению претензий нет, разве что можно было бы украсить вступление АРТом символического содержания, допустим вот таким:
.
И ещё вопрос о размещении работ в разделе. Рисунки, стихи и рассказы будут размещены под отдельными подтемками, типа каталога? Или как? Не вперемешку же?
Elofrin
Лалуна, чтоб по типу каталога, надо чтоб все могли редактировать чужое сообщение, чтоб в одном скопить по пять работ например своих - автор же сам постить может, а ему только отдельным сообщением придётся выкладывать свой рассказ, картинку. С рисунками ты можешь все в одно разместить, или по прогонам конкурса, например. То есть, чтоб упорядоченно было, над чтоб кто-то собирал работы, а так будет немного вперемешку. Желательно приписать, чтоб указывали с какого прогона и тура работа, например. Иначе я не знаю, как можно упорчдоченно сделать, чтоб каждый мог сам добавить работу в свою подтему.
Лалуна
Elofrin,
А не разумнее было бы тогда размещать работы исключительно доверенным лицам, с той целью, что бы иупорядочить и добовлять работы в поддтему по очереди?
Например: я размещаю рисунки с двух конкурсов, Ген - стихи, ты - рассказы и Креативность. Каждый будет следить за порядком в доверенном ему отдельчике, как редакторы, скажем. Как вам всем такой вариант? Легче будет найти отдел не только завсегдатаим но и случайно заглянувшим пользователям. На первой странице с правилами поместить ссылки на страницы с разделами Рассказы, Рисунки, Стихи и т. д.
В противном случае, со временем накопиться много работ и будет каша, найти что-то станет сложно.
Elofrin
Лалуна, про фотографии еще не забывай. Твое предложение похоже на создать подфорум, а не тему. Да и дело в том все равно, что создать подтемы не выходит. Либо их может делать кто-то, кто выше меня званием. Но сомневаюсь. Сам пробовал сейчас и создать, и перетащить. Тема создается отдельно, в самой Библиотеке. Если именно это имела в виду, то в таком случае будет пустая тема \"Неоф. конкурсы:избранное\" и рядом еще три темы для каждых конкурсов - это не очень, потому что получается какая-то лабуда - хотели сделать, чтоб все в одном месте, а выйдет опять стопятьсот путей, ссылок и папок. Еще сделать можно формально, оставив в уже созданной теме сообщение (каждый свое), которое каждый из доверенных лиц будет заполнять работами того или иного конкурса, а когда заполнится, создает следующее сообщение и так далее. То есть, я оставляю сообщение со стихами, ты с рисунками, потом Ген с прозой, потом еще кто-то с фото и так друг за другом по очереди, когда лимит одного сообщение переполнится) Какой-то порядок уже будет, просто в правилах уберем, что участник сам может выложить работу. Вот такие дела, либо я не понял ничего в создании темы внутри темы(
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Ну, товарищи, свершилось! Проходим сюда и радуемся - тема создана. Будут замечания по оформлению, смело предлагайте свои варианты.

Спасибо за работу! Очень оперативно (мне у тебя надо учиться :)
Оформление хорошее, на мой взгляд, всё понятно, информативно. И спасибо, что упомянул наш творческий коллектив - приятно.
Не хватает только:
Цитата: Лалуна
разве что можно было бы украсить вступление АРТом символического содержания, допустим вот таким

Как-то оно повеселее с АРТами.

По каталогам.
Я сразу об этом думал, и тут два варианта:
1) Всё будет вперемешку (и дай Бог, чтобы авторы не забывали указывать прогон и тур, но они будут забывать иной раз - это уж, как пить дать).
- пострадает стройность, упорядоченность, красота;
- будут временные наслоения (кто-то постит мартовский рассказ, а кто-то январский стих);
- разнопегость в связи с тем, что авторы не будут придерживаться единого визуального стиля, размещая свой пост (это к красоте, конечно, больше относится).
+ раздел будет заполняться сам, без лишних проволочек (не придётся ждать, когда ВСЕ авторы прогона отредактируют работы);
+ на ведущих не навалится дополнительной нагрузка - бегать за авторами.

2) Всё будет по каталогам, за которые отвечают или постоянные ответственные лица (как предлагает Лалуна) или текущий ведущий конкурса.
+ всё красиво, всё как надо;
+ организованность.
- дополнительная нагрузка на ведущих, модераторов, активистов и т.д и т.п. - тех, кто будет заниматься заполнением раздела;
- работы к публикации будут собираться долго, и одним авторам придётся ждать других;
- временные наслоения тоже возможны.

Вот такой расклад.

Цитата: Elofrin
Тема создается отдельно, в самой Библиотеке. Если именно это имела в виду, то в таком случае будет пустая тема "Неоф. конкурсы:избранное" и рядом еще три темы для каждых конкурсов - это не очень, потому что получается какая-то лабуда - хотели сделать, чтоб все в одном месте, а выйдет опять стопятьсот путей, ссылок и папок.
Думаю, Лалуна хотела сказать, что есть ответственное лицо и оно отвечает за своей "раздел" внутри "Избранного", таким образом, посты будут идти блоками и понятно, что блок Лалуны - это Рисунки, блок Эла - это стихи или рассказы, и т.д.
Лалуна
Gen Beshenstva, спасибо за перевод. Именно блоками. В одной теме просто редактировать свои посты и добавлять работы. Рисунки к рисункам, тексты к текстам.:-)
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
То есть, я оставляю сообщение со стихами, ты с рисунками, потом Ген с прозой, потом еще кто-то с фото и так друг за другом по очереди, когда лимит одного сообщение переполнится) Какой-то порядок уже будет, просто в правилах уберем, что участник сам может выложить работу.

Таки да. Вот об этом не подумал - в одном сообщении может быть достаточно много текста. Да.

Всё же, прошу оценить мои +/-
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
1) Всё будет вперемешку (и дай Бог, чтобы авторы не забывали указывать прогон и тур, но они будут забывать иной раз - это уж, как пить дать).

Да тут можно бегать за ними с баллончиками, приписывать)

Цитата: Gen Beshenstva
Всё же, прошу оценить мои +/

Я с ними полностью согласен, оно так и будет, смотря по какому пути пойдем

Цитата: Gen Beshenstva
Таки да. Вот об этом не подумал - в одном сообщении может быть достаточно много текста. Да.

Цитата: Лалуна
Именно блоками. В одной теме просто редактировать свои посты и добавлять работы. Рисунки к рисункам, тексты к текстам.:-)

Ну, такой вариант очень даже хорош, думаю. С большим количеством текста будут проблемы ток с прозой, она будет иногда наслаиваться, особенно, когда на последних турах самый большой объем на рассказ - остальное все компактное, стихи, рисунки и так далее

Цитата: Gen Beshenstva
Как-то оно повеселее с АРТами.

Добавлю чутка позже)
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Ну, такой вариант очень даже хорош, думаю

Мне тоже нравится. Пока могу отчитаться по ЛитКо, где я был ведущим.

К публикации у нас рекомендованы следующие работы:
Лалуна — "Открытие" — 7 голосов
Аннаэйра — "Невезучая" — 6 голосов
Gen Beshenstva — "Неприкаянность" — 6 голосов
Лалуна — "В тумане" — 4 голоса
Аннаэйра — "Инугами" — 4 голоса
zajchik — "Души ледяных скульптур" — 3 голоса
manyashka-kun — "Преданная жена" — 3 голоса

Из них реально готовы к публикации только "Открытие" и "Невезучая", больше половины авторов не в курсе, что их хочуть публиковать :)

По блокам. Надо как-то поделить между собой, тогда, конкурсы.

Вопрос. Что делать с "Японским прогоном" ЛитКо? Его бы тоже надо "избрать" или чё как?
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Из них реально готовы к публикации только \"Открытие\" и \"Невезучая\", больше половины авторов не в курсе, что их хочуть публиковать :)

Ух, ходить теперь, оповещать :D

Цитата: Gen Beshenstva
Вопрос. Что делать с \"Японским прогоном\" ЛитКо?

Да давайте возьмем рассказ один, не убудет...
Ох, еще подумал кое о чем: работы вне конкурса, что с ними? Можно считать голоса за них?

Цитата: Gen Beshenstva
Надо как-то поделить между собой, тогда, конкурсы.

Ну, стихи возьму на себя, например. Фото можно дать Лине, когда она появится, пока немного недоступна. Рисунки хотела Лалуна взять. Рассказы возьмешь, Ген? Креативность... будем думать. Могу я, если никто не захочет к нам в команду \"избирателей\")
Лалуна
Могу рисунки взять и фотки. Там не так уж и много. Сегодня вечером выложу список рисунков. А с фото как решили? Тоже по 30% от колличества работ? Там ведь голосование народное уже имеется, ещё раз голосовать не стоит.

Цитата: Elofrin
С большим количеством текста будут проблемы ток с прозой, она будет иногда наслаиваться, особенно, когда на последних турах самый большой объем на рассказ - остальное все компактное, стихи, рисунки и так далее

Под спойлерами всё упакуем. И не будет толстых длинных сирийских свитков. :-)

А так я тоже за блоки. Труднее всё начать. А дальше будет не так уж и напряжно.
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Ух, ходить теперь, оповещать :D

Я возьму на себя заботу, я ж ведущим был в том прогоне - так и так мне заниматься.
Цитата: Elofrin
Да давайте возьмем рассказ один, не убудет...

Рассказ победитель, ибо там нет смысла голосовать, как по мне - всего 4 работы.
Цитата: Elofrin
Ох, еще подумал кое о чем: работы вне конкурса, что с ними? Можно считать голоса за них?

Да, конечно. Главное - работа в рамках раздела "Неофициальные конкурсы".
Цитата: Elofrin
Рассказы возьмешь, Ген?

Да.
Цитата: Лалуна
А с фото как решили? Тоже по 30% от колличества работ? Там ведь голосование народное уже имеется, ещё раз голосовать не стоит.

Конечно не стоит. А вот не решили, 30% или 3 работы-победителя. Скажите, как по умному будет.

Цитата: Elofrin
Креативность... будем думать. Могу я, если никто не захочет к нам в команду "избирателей")

Да может, кто и захочет. Было бы не плохо, если каждый за своё будет отвечать.
Лалуна
Думаю что умнее процентами, как ты предлагал, Gen Beshenstva,
так , как количество участников разное бывает.
Elofrin
Цитата: Лалуна
Под спойлерами всё упакуем.

Это да, но я к тому, что когда-то в \"Нашей прозе\" выкладывал работу, и она целиком не уместилась в одном сообщении, не хватило места для абзаца почти, тоже прятал под спойлер. Просто вроде есть какой-то лимит, иногда даже один рассказ не входит в сообщение, чего говорить о трех на 50 например тысяч знаков. Но, думаю, решим в процессе дела, если столкнемся с таким.

Цитата: Gen Beshenstva
Рассказ победитель, ибо там нет смысла голосовать, как по мне - всего 4 работы.

Ага

Цитата: Gen Beshenstva
Было бы не плохо, если каждый за своё будет отвечать.

Было бы очень удобно чередовать посты, но посмотрим, кто что скажет.

Цитата: Лалуна
Думаю что умнее процентами

Согласен, как раз и будет выходить 3-4 с плюсом фото в целом, что вполне себе норм)
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Но, думаю, решим в процессе дела, если столкнемся с таким.

Таки это можно решить следующим образом, например: я пощу рассказ, он не помещается в одном сообщении, прошу тебя или любого другого аля-редактора, повесить пост, без разницы с каким содержанием (пусть хоть со словом РЕЗЕРВ), затем добавляю оставшуюся часть рассказа, а этот самый "РЕЗЕРВ" удаляется - в результате два мои сообщения будут рядом.
Цитата: Elofrin
Согласен, как раз и будет выходить 3-4 с плюсом фото в целом, что вполне себе норм)

Вполне нормально, да.
Цитата: Elofrin
Было бы очень удобно чередовать посты, но посмотрим, кто что скажет.

Так или иначе, нам нужно найти "креативщика" (с фото вроде понятно - либо Лалуна его заберёт, либо ленивец). Я так-то ничего не имею против, чтобы Эл постил два конкурса (или Лалуна), но повторюсь - лучше, чтобы за каждый конкурс отвечал один конкретный человек. Так буде и краще и баще ))))
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
краще и баще

Прочел \"краше и ваще\" - думаю, чоо. Прочел еще раз, но правильно, все равно думаю - чооо. Ахах)) Баще. Мне нравится слово, не слышал)
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Баще. Мне нравится слово, не слышал)

Баще (нареч.) – побольше, лучше, превосходящее что-либо.
Я услышал у Егора Летова:
Бредим в настоящем
Знаем,что вчера всё было баще
Собираем по осколкам,выделяем стихи
***
Хе-хе)))

Цитата: Elofrin
Спокойно в сетях так и выкладывал ответ Эдуарду Асадову, непосредственно перед ответом демонстрируя в кавычках его стих (вернее, сам оспариваемый катрен). Собственно, как оказалось, что в науке, что в литературе, а оспаривание или рассуждение на чьи-то строки люди охотней воспринимают, словно у них потребность выбрать сторону в противостоянии "знающих".

Вот, вот. Я тоже публиковал где-то свои стихи-"ответы" и стихи-рассуждения - вполне годно можно оформить. Я согласен с Keelsee, в том, что такие стихи не самостоятельные, и без привязки к стиху Поэта или цитате, редко когда сработают, как надо, но нет сложности в том, чтобы оформить красиво всё вместе. Тоже касается и дуэлей. Было бы желание, а способы найдутся.
Цитата: Elofrin
Смысловые конструкции я почти никогда не меняю в стихотворении. Слишком велик риск, что стих рассыпется, как карточный домик. Когда я пытался менять стих, приходилось его переписывать целиком, и... выходил другой стих... Лол :/

Так и есть. Вот Лалуна свидетель, что когда я переписал второй вариант "Перца" с ямба на хорей - это стало совершенно иное стихотворение. Так что, да, я вроде уже говорил, могу повториться - не перекраивать, а поправить - запятуи там всякие, ритм чуток, может рифму где-то получше (нам с тобой вот с "сямисен" надо что-то делать - кто знал, что это слово склоняется).

Цитата: Elofrin
Вокалист ПТВП вообще убеждал в каком-то видео, что смысл - второстепенно, главное, чтоб все было четко в ритм и рифму.

Когда речь идёт о панке, то кому нужен текст? Лишь бы била энергия буйная из надтреснутых хриплых гитар. ...
А вот в поэзии так нельзя (вернее можно, ибо ... "Серебряный век" нам в пример :) -нельзя в БС. Как мы будем оценивать: "Всходит месяц обнаженный при лазоревой луне..."? В общем, в БС рамки, на самом деле, жмут дико.

Цитата: Elofrin
Сталкивался сам, когда, не смотря на конформизм свой поэтический, старался привнести стилЁк в работу, хитря с ритмом и построением, а оценщики, к моей иронии, стиль не оценили (какой-то реп получился, хо-хо), решив, что не следую канону (тоже где-то в сетях было дело). О чем был стих - уже не так важно было, не по форме одет, гуляй.

Судя по биографиям великих, вначале все они овладевали каноном, но многие из них только за тем, чтобы потом его нарушить ;) Так и рождается нечто новое, однако отрицающий базу - будто палка без корней, будто листик на ветру. В этом я убеждён. А твои творческие поиски оч даже понимаю.

Цитата: Elofrin
Ух, ходить теперь, оповещать :D

Дело сделано - я всех оповестил (меня бы кто оповестил, чтобы я тоже отредактировал aha )

Цитата: Gen Beshenstva
нам нужно найти "креативщика"

Я доверяю всем коллегам и буду рад любому, кто возьмёт на себя заботу постить "мемы" от наших авторов, но если честно, то очень бы хотел видеть на этой должности следующих товарищей:
su-san, т.к. она сама креативная и всегда может отмочить какой-то неждан;
Starswan, т.к. она совсем обленилась и ничего не хочет делать старейшина ЛитКо и повелительница ежей - т.е. тоже креативная особа;
stilihon400flavii, т.к. он серьёзный, ответственный и спокойный - противоположность балагану )))
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Меня бы кто оповестил, чтобы я тоже отредактировал

Gen, родной, отредактируй

stareyes

Цитата: Gen Beshenstva
Повелительница ежей

Во так да, век живи, век учись)
Keelsee
Elofrin, Gen Beshenstva,

Прочитал ваш диалог по поводу конкурсных рамок. Добавлю от себя один пример. Среди учеников с 5 по 9 класс проводился поэтический конкурс. Меня (учился я тогда в 11 классе), как одного из предыдущих участников, позвали в качестве судьи от учеников. Кроме меня судили еще 2 ученика и 2 учителя.

Оценивались стихи примерно как тут: отдельно смысловое содержание, отдельно ритм и рифма, отдельно грамматика.

И вот в одном стихотворении мне попалось слово "тыщи". По хорошему я должен был снизить балл. Но это слово настолько вписывалось в стихотворение что без него - вот совсем никак. Во первых - стиль у стихотворения был очень простой, разговорный. Во вторых - рифма к этому "тыщи" была подобрана хорошая. У меня тогда рука не поднялась убавить баллы за грамматику.

Когда моя учительница русского-литературы (она тоже оценивала работы) указала мне на эту ошибку, которую я умышленно не заметил, все что я сказал: "А вы сможете переписать эти строчки лучше?".



От моего коллеги-ученика были придирки: эпитетов и других красивостей в стихе нет. Если в стихотворении нет слов "чудесный", "прекрасный", "прелестный", "яркий", то это уже и не стихотворение - такая была логика.

Была там еще одна спорная работа. Стихотворение к сожалению не вспомню. Помню что ритм в нем был - почти ямб. "Почти", потому что... В общем просто напишу аналог с таким же ритмом:

Мороз за окном. Метет метель.
Зима принесла к нам первый холод.
Я рад полежать, погреть постель.
Весь день бы проспал, но нужно в школу.

Видно, что стих чуть-чуть отклоняется от ямба из-за 2-х безударных слогов подряд (3-го и 4-го). Но тем не менее читается вполне ритмично. Вот из-за подобного стиха у нас там целая война была: один из оценщиков-учеников за ритм 0 выставил. Тот же самый, который докопался до "красивостей". Пошел на принцип: раз не ямб, значит и ритма нет. Что интересно, учителя "странного" ритма вообще не заметили. Тоже повоевать пришлось, стихотворение то хорошее было.

К чему это я?
1) Зацикливаться на каноне - связывать автору руки. Если у стихотворения есть свой стиль, и он полностью выдержан, то в **** все эти каноны. Вот когда какая-то фигня в стих явно не вписывается и его уродует - другой разговор.
2) Сложная это штука - судейство. Даже в спорте (доводилось судить баскетбольные матчи) за одну игру 5-6 спорных моментов бывает. А тут стихи. С ними еще сложнее.
Gen Beshenstva
Keelsee, друг мой, БС не сразу строилась, как и Москва.

И самое главное. У нас есть критерии оценки, то есть мы знаем, ЧТО оценивать, но КАК оценивать - выбор за судьёй.
Цитата: Elofrin
Gen, родной, отредактируй

Спасибо! Сразу настроение поднялось cry
Starswan
Я тут посоветовалась с товарищами и они всеми иголками сказали мне : " Ты що? Тыщи и тыщи часов ты ленилась, а тут на тебя хотят взгромоздить какую-то неведомую фигню? Пусть активисты в коронах трудятся, а ты возьми банан."
Кто я такая чтобы спорить с экспертами? Самоотвод от забот!
Лалуна
Цитата: Keelsee
. Если у стихотворения есть свой стиль, и он полностью выдержан, то в **** все эти каноны. Вот когда какая-то фигня в стих явно не вписывается и его уродует - другой разговор.

А как определить, что есть эта фигня и что она уродует, не опираясь на какую-нибудь систему восприятия, пусть даже интуитивно? Для одного - фигня, для другого - интересный ход и авторский стиль. Всё зависит от вкусов и от индивидуального восприятия судьи, от того, на какой "фигне" сам человек развивал вкус.

Вот Гену нравится Летов. Он в его творчестве находит много интересного. А по мне - бред полнейший. Вот как судить подобный "Летовский" стих, если попадётся? Я сразу засужу такой. А Ген - похвалит. Так что для того и есть коллегиальное судейство. Из общего мнения формируется одно.
В БС дела обстоят несколько иначе. На каждом прогоне каждый ведущий( победитель прошлого конкурса) привносит что-то своё и задаёт мотив, по которому участники играют свои интерпритаци. Побеждает лучшая, по мнению ведущего, интерпритация. Конечно есть критерии и присловутые рамки, которые мне самой не нравятся, но без них конкурс не возможен, так как судья тогда будет опираться лишь на личное восприятие. (Такой пример уже был на заре развитя конкурса, когда он ещё назывался Поэтичский Поединок).

Цитата: Keelsee
Сложная это штука

А то. Кто ж спорит. Здорово, что у тебя есть опыт со школы в этом деле. Я так вообще до сих пор не понимаю, как меня в стихи занесло на ровном, считай, месте. Только тут начала писать и участвовать. aha

Цитата: Starswan
Кто я такая чтобы спорить с экспертами? Самоотвод от забот!

Кто бы сомневался в таком решении! Тебе вообще знакомо слово "альтруизм"? Совсем нас не жаль, бедных. Ранобешку она писать не лениться, а картинки отобрать раз в 3 месяца - надрыв позвоночника с грыжами! Хде командный дух комсомола, а? Всё бы ежей пасти, лёжа на перинах! bugaga loool
Keelsee
Лалуна,
Летов... Все идет по плаааанууу... Эти 4 аккорда... Но тексты там и вправду - не для конкурсов. Разве что мозг судьям взорвать.

Мой любимый пример на такие случаи: Велимир Хлебников. Стихи у него из серии: ритм для слабаков. Да и непонятные словечки в тексте то и дело мелькают. Да и стихи зачастую непонятно о чем, есть что додумать за автора.
Подсунь его стих на наш поэтический конкурс, и судья, понятия не имеющий что это Велимир Хлебников, штрафанет по полной программе за все, что только можно.

А опыт со школы - такое себе, учитывая что после ее окончания я 8 лет к стихам практически не притрагивался. Сейчас можно сказать - заново учусь.
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Кто бы сомневался в таком решении! Тебе вообще знакомо слово "альтруизм"? Совсем нас не жаль, бедных. Ранобешку она писать не лениться, а картинки отобрать раз в 3 месяца - надрыв позвоночника с грыжами! Хде командный дух комсомола, а? Всё бы ежей пасти, лёжа на перинах!

loool super Я не сомневался, но хотелось почитать, как именно Starswan нам откажет. В очередной раз убедился, что Старси отлично подходит на роль "креативного запостителя" ))) Но раз самоотвод, вот те песенка:
Keelsee, ещё раз прочитал твой пост.

Цитата: Keelsee
И вот в одном стихотворении мне попалось слово "тыщи". По хорошему я должен был снизить балл.

Но не снизил потому, что:
Цитата: Keelsee
Во первых - стиль у стихотворения был очень простой, разговорный. Во вторых - рифма к этому "тыщи" была подобрана хорошая.

И в сотый раз возвращаемся к тому, что основа основ - это уместность. А если у "поэта", так сказать, нет вкуса и такта, и он не понимает где можно "тыщи", а где нельзя. Тогда что? Пятёрку ему ставить за "особый авторский стиль"?

Цитата: Keelsee
Мороз за окном. Метет метель.
Зима принесла к нам первый холод.
Я рад полежать, погреть постель.
Весь день бы проспал, но нужно в школу.

Ай-я, а мне так зашёл ритм tea
Цитата: Лалуна
А как определить, что есть эта фигня и что она уродует, не опираясь на какую-нибудь систему восприятия, пусть даже интуитивно? Для одного - фигня, для другого - интересный ход и авторский стиль. Всё зависит от вкусов и от индивидуального восприятия судьи, от того, на какой "фигне" сам человек развивал вкус.

Совершенно верно. Согласен. По этому, я это говорил и ещё раз скажу, в БС есть критерии для объективной оценки (грамматика, ритм, рифма) и критерии для субъективной оценки (соответствие теме, глубина подачи).
Цитата: Лалуна
Вот Гену нравится Летов. Он в его творчестве находит много интересного. А по мне - бред полнейший. Вот как судить подобный "Летовский" стих, если попадётся? Я сразу засужу такой. А Ген - похвалит.

Да, мне нравится поэзия Летова, но не отдельно от музыки - это первое. А второе, в рамках БС мне пришлось бы поставить ему низкие баллы по тем пунктам, где его стихи не соответствовали бы нашим требованиям. Хотя за оригинальность мог и похвалить, да.
Цитата: Лалуна
Побеждает лучшая, по мнению ведущего, интерпритация.

Да, скорее так. Кстати, на ведущего сильно влияет его читательское восприятие. Если ему, как читателю нравится стих, он будет его хвалить в субъективных пунктах оценки - этого нельзя избежать. Да и зачем это избегать? Мы смотрим на свои стихи глазами разных ведущих (они же авторы, они же читатели) - это интересно, как по мне.
Цитата: Лалуна
Конечно есть критерии и присловутые рамки, которые мне самой не нравятся, но без них конкурс не возможен, так как судья тогда будет опираться лишь на личное восприятие. (Такой пример уже был на заре развитя конкурса, когда он ещё назывался Поэтичский Поединок).

Совершенно верно. В "ПП" оценки практически не аргументировали. Было что-то вроде: о да, хорошо раскрыл тему, очень интересно, замечательно; оценка - 8 из 10 баллов. Почему не 10? Почему не 7? Никто ничего не объяснял. И грамматика была частенько такой же: заметил кое-какие ошибки, ога, 3 балла. Какие ошибки-то? О_О

Что касается рамок, хоть у меня и бывают иногда идеи, которые лежат вне рамок конкурса и которые невозможно реализовать в нём, но в целом мне нравится такая зажатость - это именно та атмосфера, в которой могу создавать. Чем жёстче, тем больше вероятность, что справлюсь с задачей. Так что и это индивидуально.
Цитата: Лалуна
А то. Кто ж спорит. Здорово, что у тебя есть опыт со школы в этом деле

И теперь, Keelsee, если выиграешь этот прогон, попробуй тока отвертеться от роли судьи badsmile
(ежами прикрыться не получится - все ежи вокруг перин Старсваниуса :)
Цитата: Лалуна
Я так вообще до сих пор не понимаю, как меня в стихи занесло на ровном, считай, месте. Только тут начала писать и участвовать.

А затем как-то плавно стала активисткой и взяла на себя заботы по заполнению нового топа )))
Цитата: Keelsee
Летов... Все идет по плаааанууу... Эти 4 аккорда... Но тексты там и вправду - не для конкурсов. Разве что мозг судьям взорвать.


Конечно не для конкурса. Кстати, вот у меня знакомый пишет верлибры в подражательной (Летову) манере - это именно мозговынос (хотя мне по вкусу, но тем не менее). Меня в этом всём особенно привлекает то, что я не способен написать нечто подобное и посему смотрю, как на что-то недостижимое.
Цитата: Keelsee
Мой любимый пример на такие случаи: Велимир Хлебников. Стихи у него из серии: ритм для слабаков. Да и непонятные словечки в тексте то и дело мелькают. Да и стихи зачастую непонятно о чем, есть что додумать за автора.
Подсунь его стих на наш поэтический конкурс, и судья, понятия не имеющий что это Велимир Хлебников, штрафанет по полной программе за все, что только можно.

Я не знаком с его поэтическим наследием, но тоже хотел поделиться наблюдением.
Сам я читаю поэзию (в основном, конечно, творчество любимых авторов) - это признанные гении (вот хоть Георгий ИвАнов и Леонид Мартынов) или малоизвестные, но весьма талантливые (например, мой самый любимый поэт, Леонид Сидоров), ну и конечно Пушкин, Лермонтов и другие классики, тоже мне знакомы. Так вот. Если бы кто-то из них (даже сам Алексан Сергеич) стали бы участниками БС, то нахватали бы столько штрафов, что могли и в следующий тур не перейти (если игра проходила на выбывание). Часто, когда читаю их стихи, ловлю себя на мысли, что анализирую их с позиции судьи БС - холостые рифмы, безрифменные стихи, слабые рифмы, глагольные рифмы, а иногда вообще лишь созвучие вместо рифм, неодинаковое количество слогов, безумная свистопляска ритма, а Мартынов ещё любил вводить слова, которых в природе нет - как это судить? Читаю и посмеиваюсь: «Вот бы не поздоровилось Вам в БС. Хе-хе». А что бы мы делали с "Серебряным веком"? Я вот ИвАнова сколько читаю, столько и спрашиваю себя: о чём же в действительности тот или иной его стих? А ИвАнов понятно пишет, в отличие от того же Брюсова. Это я всё к чему? К тому, что будучи участниками БС, мы не можем себе позволить такой роскоши, как попрание канонов стихосложения.
DarkTech
Господа, всех с Наступающим, несколько дней меня не будет на сайте.
Желаю вам море удачи и дачу у моря.
Gen Beshenstva
Цитата: DarkTech
Желаю вам море удачи и дачу у моря.

Спасибо Дарк aha Взаимно! Потом ещё персонально в репутацию поздравлю уже с Наступившим.

Подведены итоги "Японского прогона" Литературного конкурса.


Цитата: Лалуна
Иногда мне чудится, что ты альтерэго Гена Бешенства - мение вспыльчивый его вариант! На столько вы с ним похожи по оброзу мышления и даже по некоторым жизненым аспектам. Шучу конечно. Люди склонны искать везде сходства и закономерности, даже там, где их набор совершенно случаен - апофения. :-)

В каждой шутке - доля шутки ;)

Обсуждали тут стихи BlackFlameLight, выскажусь и я, т. к. считаю, что чем больше реакций на произведения, тем полезнее для автора.
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
Я не сомневался, но хотелось почитать, как именно Starswan нам откажет.

Эксперименты значится ставим... Думает как бы половчее изничтожить Гена в одном из рассказов к следующему прогону ЛитКо....
BlackFlameLight
Стихотворение первого тура я бы вообще не советовал рассматривать - если честно я был обескуражен широтой темы и заметался. Думал про что бы мне написать... ничего "само собой" не пришло, отношение к Японии оказалось поверхностным и недостаточным для осознания образа.
Хотел написать что-то на тему дзен - да в эту стезю морально входить надо месяцами, что бы стихотворение родилось, а отнюдь не полторы недели. В итоге осталось писать хоть что-то, чтобы на первом туре не сойти.
Иными словами: то стихотворение - проходное. Его пришлось делать в несвойственном мне ключе - через стиль "технаря", как это здесь назвали - а я в таком не силён.
В конкурсе участвую впервые, так что будет уроком. А с остальным - со всем согласен, всё понимаю.

Тут говорилось, что перед написанием стихотворения берётся ритм, музыка. - Первое моё стихотворение было написано в школе именно по принципу, "Что навевает музыкальное произведение", как задание на уроке музыки... вернее в задании было просто написать что-то - а у меня получились стихи. Жаль оно не сохранилось).
Лалуна
Ух как много понаписали всего интересного!Gen Beshenstva, я ж говорила ... ;)
Цитата: Gen Beshenstva
Это ты уже просто забыла, что пока я тебе не рассказал, ты тоже не знала, как тяжело стихи порой даются

Я не забыла что говорила. Но у тебя более резкий почерк, чем у Keelsee. В сравнении. А если не сравнивать, то не зная, с какой дотошностью ты пишешь, стихотворения твои тоже легки, словно родились в течении 5 минут.
Цитата: Gen Beshenstva

Умом твой стих понять не сложно,
А значит повторяться можно.
Ведь в сказках тоже есть повтор,
Но через слово — перебор.
К тому же, в юморе уместно,
Но в конкурсе уже не место.
Серьёзный там у нас подход,
Повторы не оценят. Вот.

aha super Уже начали диалог? Не терпится?

Без церемоний и прикрас
На поединок вызвать вас
Спешу четвертого числа,
В БС , по МВ в три часа.
Удобно вам в такое время?
Maniashka-kun, готова тема?


Цитата: Gen Beshenstva
Цитата: Keelsee
Решил подновить школьные знания: оказывается у таких повторов даже своя классификация есть: анафора, эпифора, симплока и анадиплозис.

Цитата: Gen Beshenstva
Вай, как страшно О_О

Мне по звучанию эти термины напомнили почему-то "токсоплазмоз" , "диплоидный набор хромосом", "эпидермис" и "флора". В общем, смысл поэтических терминов мне так же "понятен", как вам - смысл биологических! ct
Цитата: Gen Beshenstva
Так что, будьте яркими, будьте узнаваемыми, будьте собой, но не забывайте совершенствоваться. Это моё пожелание на НГ :)

Спасибо! Приятное пожелание. И сам не отставай. )
Цитата: Starswan
Эксперименты значится ставим... Думает как бы половчее изничтожить Гена в одном из рассказов к следующему прогону ЛитКо....

О, кто-то старательно пытается быть собой! Пожелание походу действует! loool Думаю, какую бы ещё карикатуру наваять, сделав метательницу ежей главным персонажем бессмертного полотна! Дискобол + ежи = ёжебол Старсваниус... badsmile
Цитата: BlackFlameLight
В конкурсе участвую впервые, так что будет уроком. А с остальным - со всем согласен, всё понимаю.

Уф... Надеюсь руки не опустишь и примешь участие в следующем прогоне, во все оружия. У тебя большой потенциал. Остальное - дело опыта. А так же надеюсь встретить тебя в разделе"Игры" , "Продолжи стихотворение", "Четверостишие с заданным словом" и т. д. Там хорошая зарядка для любителей сочинять.
Цитата: BlackFlameLight
Тут говорилось, что перед написанием стихотворения берётся ритм, музыка. - Первое моё стихотворение было написано в школе именно по принципу, "Что навевает музыкальное произведение", как задание на уроке музыки...

Здорово. Классное задание. Может тоже попробуем так размяться? Устроим минитур, выберем мелодию или мелодии и напишем по ней (ним) стихи? Я бы хотела попробовать. А вы?
Цитата: Keelsee
Подсунь его стих на наш поэтический конкурс, и судья, понятия не имеющий что это Велимир Хлебников, штрафанет по полной программе за все, что только можно.

Даже и имеющий понятие. Штрафанёт, ибо в БС равны все! c2
Цитата: Keelsee
А опыт со школы - такое себе, учитывая что после ее окончания я 8 лет к стихам практически не притрагивался. Сейчас можно сказать - заново учусь.

Ну не скажи. Опыт не пропьёшь. У тебя хорошие основы и заложены они в школьном возрасте. Это много значит.

Приятно всем проводить старый год и встретить новый с теми, кто вам близок и дорог. Весёлых праздников, где бы вы ни были!
Elofrin
Цитата: Лалуна
Хорошо, что некоторые товарищи отсутствуют и можно втихаря пофлудить про стихосложение!

Гражданочка, а чего это мы тут провоцируем?)) Я вот пока просто мышкой наблюдаю, наслаждаюсь дискуссией, но как только замечу, что дорожка по кривой пошла, лирический опер выедет за вами) На самом деле, хорошие вещи говорите :3
Лалуна
Elofrin, это не об тебе сказано было. Я не провоцирую, просто хулиганю. Новый год же! Ну можно чуть чуть? А то слишком примерная была. aha
А диалоги и правда у нас славные. Давно так оживлённо не было. Эл, а как ты сочиняешь? Тоже конструируешь? Как оно к тебе приходит?
Elofrin
Цитата: Лалуна
Elofrin, это не об тебе сказано было.

Да я понимаю, просто к тому, что слежка тут постоянно ведется, в том числе и мной))
Цитата: Лалуна
Ну можно чуть чуть? А то слишком примерная была

Если только чуть-чуть :D
Цитата: Лалуна
Эл, а как ты сочиняешь? Тоже конструируешь? Как оно к тебе приходит?

Было много этапов, но первый - это когда стихи стал примерно с 2010-го года публиковать на сайте для фанфиков в разделе ориджинал. Тогда оно приходило от того, что многое открывалось юному взору о мире (максимализм детектед). Было удобно, можно было найти бету себе и она просто так правила ошибки, а сам наблюдал за исправлениями, запоминал. Косяков была уйма, о ритме толком не знал. От как диктует голос, так идет (оно так и осталось, фактически). Чтоб начать самому себя исправлять, вычитал совет писать стихи по программам, которые показывают ритм, чтоб наглядно видеть где, собственно, косяк - так с года 2014-го и начал писать, а в голове ритм отрабатывался, пока не стал ровнее без помощи программ и лишних подсчетов на пальцах через года полтора. Ну, доводил до некоторой интуиции, ибо я вот скорее из гуманитарно-мыслящих жителей необъятной. Откуда приходило в это время? Меньше политики, больше желания думать о земном: поиске себя, романтика, попытки понять, что такое творчество. В этом и в прошлом году начал менять стиль - просто ударило в голову, что хочу писать современнее, шире и непонятнее. Сказалось, что стал больше изучать психологию, философию, религию. Собственно, последние стихи с уклоном куда-то туда, в себя, чтоб понять мир снаружи. Вот и создался такой ореол тем о вечном, о земном с долей иронии. Сейчас стал замечать, что слова сами идут и ложатся, хоть последние две работы в БС я вообще особо стихами не считаю, оба написал минут за 5-10 и сразу выложил. Если доработать, но... они мне просто не нравятся. Были вот стихи у людей, которые чисто в письмах кому-то посылали, наброски или для фана писали - вот и это такое, не серьезное. Gen уже сказал почему, но и писать сейчас не знаю о чем, мусолить одно и тоже? Подумал, что очередной этап сейчас идет, когда что-то в стихах поменяется... а может и нет)) Меня все в прозу тянет сейчас, там можно разгуляться по шире. Проза для фантазий, стих - для выражения, поиска себя. Вот такой ответ :D

P.S. Почему я использую символы для смайлов, когда есть сами смайлы?.. :/
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.