Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
stilihon400flavii
Цитата: Zombo
Только неукротимой планетой, а не стальной крысой. Тут либо он попутал, либо я чего-то из похождений Джима ди Гриза не помню.

Скорее всего, это я навёл тень на плетень lny
Starswan
Угу, ещё как навёл:). Спутать Ясона ДинАльта с Джимом ДиГризом - это надо умудриться:Р Хотя я Джима всё равно больше люблю чем шулера Ясона.
Лалуна
Цитата: Zombo
Да и не говорится нигде, что переселенцы живут в рабстве (домыслы только из-за отсутствия связи), просто работа у них опасная, и думать о выживании приходится все время, на революционные настроения не остается сил.

То есть они пока ещё "не созрели"? Да и наличие внешнего врага отлично отвлекает от проблем внутренних, так? Выходит, что особо правду никто и не скрывает, а просто представляют её в более выгодном свете? Цензурят, так сказать! :)))
Цитата: Zombo
Основная мысль, лежащая на поверхности - властьимущие - негодяи и портят все ради наживы. Но это как бы скучно. Для этого жалко символов. Рассказ о Фантазии, существах и природе - требование темы. Но весь рассказ дает возможность оценить поведение сверххищников не обремененных властью в заданной экосистеме на примере нескольких поколений.

Благодарю за подробное раскрытие идеи. Это и есть тот самый "интересный соус".
Цитата: Zombo
Забавно, но мысль об Аватаре мне в голову не приходила, пока не начал читать отзывы.

Когда смотрела "Аватар", у меня возникла ассоциация с эпохой завоевания дикого запада в Америке (индейцы, колонисты). Думаю что освоение любого нового мира людьми будет идти по той же схеме, пока в человеческом обществе извлечение материальной выгоды будет ставится выше других выгод. Многие фантастические романы базируются на том же. Так что ваш рассказ похож на "Аватар" не более, чем остальные произведения подобного жанра.
Эх, если бы не эта ваша личная обида, перерастающая в "манию", читать было бы ещё интереснее. ;)
Что ж, удачи в творчестве.
manyashka-kun
Как и просила Лалуна, отвечаю на возникшие вопросики.
Цитата: Лалуна
1. Почему Люцертис решил убить детёныша, а не продать его? Ведь драконы должны были стоить бешеных денег, раз стали так редки, а запрет распространяется только на продажу яиц.

Так ведь как раз продать своего дракона он не мог, а выпросить у отца последнее яйцо - да запросто. Просто по началу человек подумал, мол, раздавлю эту ящерку и получу "нормального" дракона. Такой противный был...У меня сосед был, который жаб любил давить. Толстые недолягушки, говорил он. Для меня это был ужас ужасный!!! Благо потом он посмотрел какой-то фильм про животных и проникся к жабам уважением, мол, живут долго, да и не скользкие, как те же лягушки.
Цитата: Лалуна
2. Потом непонятно, как Люцертис объяснил пропажу крылатого детёныша и возвращение бескрылого из "мира усопших" своим родственникам, особенно отцу? Ведь они вместе жили в одном доме или как?
Тут я когда редактировала свою сказочку, вырезала слишком большой кусок. Он просто не успел рассказать, что вылупился крылатый. Опять пришлось врать, что и в этом попалась бескрылая ящерица...
Цитата: Лалуна
3. Все три яйца из одной кладки. Вылупились два крылатых и один бескрылый дракончики. Мать малышей - крылатая. Вопрос - крылатые и бескрылые, это драконы одного вида или двух разных, но способных скрещиваться?
Это детёныши от крылатой мамы и бескрылого папы. Когда было много драконов, то и скрещивались они реже. Теперь же, раз выбор невелик, "пришлось" мамке пожертвовать принципами (если таковые имеются у драконов))
Цитата: Лалуна
4. Если эльфы имеют свой мир, почему бы им не забрать туда драконов? Или как-то сильнее повлиять на их охрану, ведь эльфы как понятно из рассказа, куда сильнее людей, благодаря магии.

Увы, драконы там не водятся. Выжить могут, но размножаются только на Земнодарских островах. Поэтому их и прозвали Земнодарскими - щедро одаривают. Размножаться драконы могли только в мире людей, поэтому и пришлось просить Годфрида. В общем, они летали много где, но откладывать яйца любили именно не островах. Влезать в мир людей эльфам запрещено, был договор, а люди, соответственно, не посягают на мир эльфов. Последние, правда, как наблюдатели, присутствовали в мире людей. А вот людей у эльфов обычно не было (ну, за редким исключением, как возлюбленная Люцертиса, например...). Только природная честность не позволяла эльфам вмешиваться в действия "глупых людишек"...
Цитата: Лалуна
5. Эльф выпустил крылатого красного дракошу на свободу, когда тот подрос? А почему не вернул мамаше?
Так ведь мамаши не долго приглядывают за малышами. Подросли и вперёд. Это люди своих детёнышей до старости дочками и сыночками называют... Через год, если повезёт, новая кладка будет...или не будет...
stilihon400flavii
Ну, обсуждение моего творения уже закончилось - всем отписавшимся спасибо) Пару офф-топных слов черкну о рассказе.
Цитата: Аннаэйра
город все будет разрастаться, озеро зачем-то засыплют (а как же источник воды?..), грязь, мусор, индустриализация.

Строго говоря, есть город, отчасти напоминающий в этом отношении Арбиналь - город Мехико, столица Мексики. Некогда Теночтитлан, столица ацтеков (на месте которого и стоит современный Мехико; в сущности, он вобрал в себя и бывшую застройку Теночтитлана, и бывший водоём), размещался посреди большого водоёма и был связан с сушей системой дамб. После установления испанского владычества водоём был осушен - ясное дело, не без последствий для современного мегаполиса Мехико.
А зачем его засыпать - ну может кто-то дал взятку городским властям, чтобы получить площадь для застройки:) Но я решил не усложнять и не писать это в рассказе. И так экология на задний план малость ушла)
Так, надо бы про идею чего-то написать...
В сущности, основная идея извлечена и понята читателями, так что...
Цитата: Лалуна
Клятвы актуальны лишь в той эпохе, в которой они были даны. Факты искажаются, забываются лица и даже значимые события трактуются совсем иначе. Ни что не вечно.

Тут бы ещё добавить, что со временем Аэслор поостыл и ему стали безразличны старые обиды. Тем более ему как антигерою полагается клятвы нарушать:)
Цитата: Starswan
И ты меняешься, и всё вокруг. Это не тот Аэслор, что уходил, и не та Телейле, что его изгоняла. Думаю, это всё показано кратко, но чётко.

Ну да)
Цитата: ленивец
Времена меняются. Вместе с ними меняются и люди, и фэнтезийные расы, и природа. Меняется и экологическая ниша, красочная природа сменяется промышленными городами.

Вообщем, Аэслору не слишком понравилась современная ему реальность, даже если учесть, что ему повезло вернуться на родину в относительно благополучный период:
Не то чтобы ныне положение намного лучше, но всё же разница есть.

Инерция мышления и ностальгические воспоминания о прошлом (он и сам знает, что раньше был не "золотой век") - и реальность с пароходами и дымящими заводскими трубами. Ну и на остров он заявился, чтобы ещё раз взглянуть на некогда живописный уголок перед его окончательным уничтожением...
Gen Beshenstva
Цитата: stilihon400flavii
Иначе так и не узнаешь, за что твой друг любил свою страну.
За сорок веков успело измениться многое. Даже я.

Цитата: Gen Beshenstva
Как я понимаю, это в первую очередь выражается сменой отношения Телейлы к антигерою? Думаю она не стала бы с ним так мило общаться в их далёком прошлом (как и он).

Правильно понял?
stilihon400flavii
За сорок веков успело измениться многое. Даже я.

Эти слова выражают в основном отношение Аэслора к самому себе - немного самокопаний, и казавшиеся прежде важные обещания отомстить оказываются не шибко важными.
Цитата: Gen Beshenstva
Как я понимаю, это в первую очередь выражается сменой отношения Телейлы к антигерою? Думаю она не стала бы с ним так мило общаться в их далёком прошлом (как и он).

В прежние времена он бы её просто убил:) Телейле (её имя не склоняется) вправе ожидать от него всего худшего. Она ведь приложила руку к его изгнанию в курортные места с похлёбкой из демонятины, верно? В прошлом рассказе мелькала некая личность с именем из манихейской мифологии (Намраэль), люто ненавидимая Аэслором, так что Телейле только одна из тех, на кого можно было точить зуб. Отвечая на вопрос - нет, не могло бы быть такого спокойного разговора в прошлом, пока обида не остыла.
Вообщем, страх смерти как раз и влиял на поведение Телейле, ведь у неё уже нет прежнего положения в обществе, а тут из небытия явился кое-кто, кто вполне мог бы её убить... но не убил. И вообще утратил вроде бы интерес к мелочным делам вроде мести. А изменения происходили с миром прежде всего; живущие почти вечность эльфы Телейле и Аэслор (хотя он-то в другом месте находился...), конечно, не могли полностью избежать внешних влияний, да и никакая личность не может быть статичной в своём развитии.
Блюдо, которое "лучше подавать холодным", оказалось не столь уж и вкусным при длительном ожидании:)
Gen Beshenstva
Цитата: stilihon400flavii
Блюдо, которое "лучше подавать холодным", оказалось не столь уж и вкусным при длительном ожидании:)

Зато фраза вышла вкусной tea

Спасибо за ответ. Значит я не правильно понял, ведь мне показалось, что эти слова:
Цитата: stilihon400flavii
За сорок веков успело измениться многое. Даже я.

Принадлежат Телейле. Но теперь всё встало на свои места.

Спасибо авторам manyashka-kun и stilihon400flavii за пояснения.
Аннаэйра
Цитата: Zombo
Забавно, что Аннанейре не понравился гнетущий безперспективняк человечества. Значит, с драконами так можно, а с людьми нельзя?)))) Это вам месть за фэнтезийных сверххищников))) Разница лишь в том, что, как я понимаю, у драконов выбора не было, а людей есть. То, что они фигово выбирают, а потом позволяют выбирать кому-то за себя – только их вина. Трагично, пессимистично, но логично и реалистично?


Коверкать мое имя низзя, товарищ. =_= Но это мелочи, а по сути - да, у драконов нет выбора. Мамонты не выбирали смерть, но человек может выбрать, как ему двигаться дальше, потому что из всех живых существ именно Homo sapiens приписывают наиболее полные представления о собственном будущем. Так что, даже угодив в безнадежное будущее, человек еще может что-то изменить. Драконам-однодневкам, увы, на это их крохотных мозгов не хватит...
Zombo

Аннаэйра:
Коверкать мое имя низзя, товарищ.


Прошу прощения, это не более, чем сочетание невнимательности и спешки.
Впредь буду аккуратнее)


Аннаэйра:
Так что, даже угодив в безнадежное будущее, человек еще может что-то изменить.


Может попытаться что-то изменить)))

Как бы сказал профессор Климин:
- Да, вы, милая леди, настоящий оптимист. Ну, ничего, с годами это проходит.

Пользуясь возможностью у меня к вам вопрос... Насколько я понял мир обреченных драконов продуман гораздо обширнее, чем это показано в вашем рассказе. Жаль, что им по воле автора достались крохотные мозги. Всегда печально, когда из этих выдающихся существ делают пусть и опасных, но обычных хищников. Наверное, у каждого свои драконы, как и свой дьявол) Интересно узнать сколько у ваших драконов ног (лап) и почему? Чьими драконами вдохновлялись?
Gen Beshenstva
Всем здравствуйте, мои дорогие читатели!

Хочу от души поблагодарить вас за то, что нашли время на прочтение и разбор моего рассказа. Честно говоря, совсем не ожидал таких высоких оценок и того, что он кому-то кроме меня понравится cry
Сложный стиль делает его неудобочитаемым и, как мне кажется, скучноватым. Так что я был очень рад и даже счастлив, получив такие хорошие отзывы.

Насчёт замечаний и критики. С подавляющим большинством совершенно согласен. Огромное спасибо за проделанную работу - я обязательно отшлифую эту вещицу, пользуясь вашими бескорыстными трудами.

Далее поговорим предметнее. И заранее извиняюсь за многословность
этого поста :)

Как многие догадались, и я этому очень рад, источником вдохновения явилась апокрифическая книга пророка Еноха и Библия. В каком-то смысле мой рассказ можно определить, как ремейк, а можно определить, как сборную солянку из знаний автора, объединённых его фантазией в единую историю ))) В общем, как кому нравится - так пусть и считает. Во всяком случае я не претендую на новизну и оригинальность, в широком смысле.

Теперь вместе с вами пройду по шкале оценок, в надежде дать пояснения, которые могут быть интересны вам и получить уточнения важные для меня.

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Думаю не надо объяснять, насколько "хорошо" знаком с жанром, поэтому прошу извинить мои вопросы, если они будут глупыми.
Цитата: Аннаэйра
фэнтези, пусть даже и с явным намеком на допотопные времена нашей Земли. Однако никаких точных указаний на это нет, поэтому - фэнтези

Привёл сначала цитату Аннаэйра, но на самом деле не она одна заострила внимание на том моменте, что я взял нашу реальную Землю в её далёком прошлом (а я сделал именно это), и что это не есть хорошо для жанра.
Цитата: stilihon400flavii
Намёк на пирамиды и знаки Наска - ну что ж, это ж фэнтэзи, а не наша Земля допотопных времён, поэтому занижать не стану:)

В итоге у меня появился вопрос. А что, фэнтези может реализовываться только в вымышленных мирах: в параллельной вселенной или где-то на другой планете - лишь бы не в наших реалиях? Есть такой закон жанра? Не в курсе.

Elofrin, твои рассуждения о жанровой принадлежности были мне особенно интересны, так как:
Цитата: Elofrin
Сейчас я говорил об уточнении жанра, коим мы, как правило, не занимаемся, так что я уже дал себе по носу...

Как правило, я люблю этим позаниматься, так что с удовольствием поймал бумеранг )))
Цитата: Elofrin
“Мифологическое фэнтези лишь переосмысливает и преобразовывает традиционные мотивы и персонажей, которые рождены человеческим воображением столетия назад”.

К своему стыду, я даже не знал, что такой жанр существует ds
Тогда конечно, мой рассказ - это мифологическое фэнтези. На самом деле, написав его я чувствовал, что он неровно лежит в рамках просто фэнтези -
чего-то не хватает. Есть элемент фантастики, но лишь вкраплением, а основное повествование вроде бы похоже на миф, но всегда был уверен, что мифы имеют право писать народы и века, а не конкретный автор. А оказалось есть способ примирить одно с другим.
Цитата: Elofrin
архаичный религиозный характер истории превалирует над его фэнтезийной составляющей + ставится новым поколением под сомнения, но подтекст, в котором все происходит, вероятно, и составляет ту самую фэнтезийность (имею в виду под подтекстом саму окружающую среду на данном своем цикле).

Совершенно верно super

- структура и композиция
Спасибо тем, кто понял, что между тремя частями рассказа проходят века (к этому ещё вернёмся). Надеялся, что догадаетесь, но не был уверен.
И в связи с этим:
Цитата: ленивец
Очень плавные переходы, не всегда сразу понятно из какого периода жизни мага эпизод

То есть разделительных звёздочек недостаточно...
У кого есть идеи, как можно ещё более рельефно выделить три разные эпохи, не применяя фразы: "Прошли века" и производных?
Буду благодарен (хотя я и так вам благодарен).

- стилистика произведения
Вот уж куда я вложился по полной программе, почему особенно благодарен за найденные вами ошибки - на выходе всё должно быть гладко, а по возможности идеально kami Поделюсь с вами творческими мучениями - на создание одной реплики или предложения нередко уходило от 1-го до 2-ух, а то и 3-х часов :) Конечно, в это время я отвлекался на разные сюжетные ходы, но тем не менее иногда приходил в ужас глядя на часы - чё реально столько времени прошло?! Так что, тут подробней остановлюсь.
Цитата: Аннаэйра
Мальчик-Ог становится юношей, а потом и старцем, и мир меняется вместе с ним.

Цитата: Gen Beshenstva
Мои глаза видели уже тысячу двести рождений луны.

Итак, в начале произведения Ог озвучивает свой возраст. Он видел 1.200 новолуний, соответственно ему примерно 100 лет (в начале я заморочался с высчитыванием, увяз в високосных годах и понял, что такая точность никому не нужна, так что оставил 1.200), то есть по нашим меркам он древнючий старец, а по их меркам юннат )))

Собственно вся фишка рассказа в том, что между тремя частями проходят века. Если первая относится к каким-то совсем уж библейским (в бытовом смысле слова), то средняя часть - это как бы средневековье (хотя во время написания я думал о 18-19 веке и о том, что во времена Пушкина все говорили стихами, ибо так было модно :D) Так что:
Цитата: ленивец
несколько раз встречались данные рифмованные фразы. Улыбнуло :D Думаю автор делал такое на автомате, не замечая этого :D

Это не случайность, а кропотливый труд.

Последняя же часть - это наше время. Как бы это сказать правильнее... не тоже время, в котором мы сейчас живём, а та же точка в предыдущем цикле. Поэтому в последней части говорят на знакомом нам языке, употребляя все те слова, которые так не понравились некоторым читателям :)
Цитата: stilihon400flavii
Тут только портит картину, что в рассказе, стилизованном под своеобразное сказание с магией, мелькают словечки вроде "процесс".

Цитата: Аннаэйра
недурственно, однако меня очень, очень, ну просто ОЧЕНЬ сильно чесали против шерсти слова вроде "ресурсы", "процесс" и "дурацкая". :) Все же, если уж стилизовать под древние сказания, стоит выдерживать стиль до конца.

Цитата: Starswan
В целом стилистика выдержана, но местами прорывается современный язык. В простом фентези такое прощается проще, чем в том, что стилизовано под эпос. Большая ошибка.

Тут мне надо будет разобраться, где именно прошмыгнули эти слова: если в первой и второй части - это значительная ошибка и я её вырву, как поганый сорняк с чистой нивы стилизованной речи, но если эти слова в третьей части - то там они обязаны быть по замыслу автора.

Цитата: Лалуна
Вот идёт старый анаким, глаголит по тексту и вдруг - ой! Что за отрывок из учебника по физиологии анакимов? Резануло по восприятию. :)

Это были слова автора, коих в рассказе очень-очень мало. Им я позволил отличаться от речи всех остальных героев. Возможно они и правда не вписываются. Предлагайте варианты. Полностью удалить слова автора из текста, т.е. вовсе не давать пояснений по "физиологии анакимов" - и так будет понятно, что это великаны (хотя я уверен, что не будет понятно и тогда весь рассказ насмарку unlucky ) Стилизовать слова автора под речь древних анакимов? Или ещё что-то можно сделать?

Цитата: stilihon400flavii
И ещё - стоило бы немного поосторожнее быть со сложной терминологией вроде "намухай" и т.п. К топонимам претензий не имею - ибо они свои для каждой фантазии. Но всё же не зря в фэнтэзийных романах прописывают более-менее обычную для феодального общества терминологию - граф, герцог, император, гильдия и т.п., а грот-мачту именуют грот-мачтой, а не иначе.

Цитата: Лалуна
Далее - в начеале рассказа люди называются людьми, затем их называют намухай, потом опять встречается термин люди. На мой взгляд лучше было выбрать одно название.

Да, тут интересный момент. Когда я читал статьи нужные мне для рассказа, то ппц как увлёкся "интересными словечками", то и дело бил себе по рукам, чтобы не перегрузить короткий рассказ ненужностями, но всё равно не уберёгся. Согласен, слишком всего много - не нашёл я золотую середину. Однако, вот сейчас в раздумьях, чем пожертвовать без вреда замыслу. "Эшеф" - не могу убрать, "анаким" - не могу, "нефилим" - могу, названия заклинаний - могу в принципе, "намухай" - не могу. Поясню. Намухай - это не только выдуманный синоним слову "люди", чтобы текст не пестрил однообразием, но и то же что "чурка". То есть можно назвать национальность, или как-то обобщить, чтобы не было обидно, а можно сказать унизительное "чурка" и сразу понятно отношение. Намухай служит для этой цели. Другое дело, что я не выдержал достаточно точно где, как и кем употребляется это слово. Кроме того старался давать меньше пояснений в сносках и больше в самом тексте. Вопрос следующий: если я уберу к чёрту названия заклинаний - текст облегчится, на ваш взгляд? И не потеряет ли он при этом своей атмосферности?

Цитата: Mekura
Мне было трудно читать эти диалоги...

Тут я пошёл на осознанный риск, ибо понимал, что не всем читателям понравится такая структура. Дело в том, что автор очень не любит описания, а любит пьесы (хотя у них есть минус - имена героев в начале реплик). Так вот, я решил избавиться от минуса пьес и реализовать идею о самой идеальной для себя структуре. И вот теперь вы все знаете, от каких рассказов я получаю наибольшее удовольствие :) Короче - пусть говорят :))))

- грамматика
Очень удивил результат. Я думал ошибок намного больше. Так что весьма рад. Однако встретились и дурацкие ошибки, как лишняя запятая и подобное. Кстати, никто не отругал за обилие местоимений и баснословное количество повторов - я сам от них в ужасе и ждал наказания, но вы чёт не заострились :)))
Однако я над этим поработаю.

На этом пока остановлюсь. Блок формы завершён.
stilihon400flavii
Цитата: Gen Beshenstva
В итоге у меня появился вопрос. А что, фэнтези может реализовываться только в вымышленных мирах: в параллельной вселенной или где-то на другой планете - лишь бы не в наших реалиях? Есть такой закон жанра? Не в курсе.

Нет, почему же - например, хорошо известная серия книг о варваре Конане "повествует" о приключениях сиего варвара в вымышленном прошлом (можно сказать, допотомном) Земли. Потом якобы после серии завоеваний и природных катаклизмов Европа приобрела свой современный вид, а от времён Конана остались, например, пикты - народ, в реальности населявший земли к северу от Адрианова вала в Британии, а в книгах о Конане представший как полудикий народ, погрязший в варварстве и живший на северо-запад от Аквилонии.
На что я акцентировал внимание - это именно на расхожее мнение о том, что пирамиды построили не древние египтяне, а какие-нибудь инопланетяне или им подобные существа, а также расхожие кривотолки о предназначении знаков Наска. Это - как бы сказать? - расхожий образчик мифотворчества, корм для уфологов и охотников за сенсациями. Если бы твой рассказ был направлен на реализм - извини, снизить балл тебе я был бы должен. Но твой рассказ фэнтэзийный - и речь идёт о вымышленной реальности, а потому балл снижать не было смысла. Но внимание обратить - да, надо, ибо это, как по мне, гораздо хуже смотрелось, чем рассказ о разрушенных горах и высушенных морях.
Опять же, согласись - твоя версия - фантазия, этого не было в Ветхом Завете, да и сугубо научный подход будет напрочь отрицать связь пирамид Египта с некими древними расами.
Может ли фэнтэзи быть связана с нашими реалиями? Что ж, если речь идёт о попаданцах, то они начинают свой путь на нашей реальной Земле) но потом-то всё иначе. Или можно перенести в фэнтэзийный мир какие-то социальные отношения - да, вообщем, почти всё - и только названия поменять. Так, в романах Криса Банча о Лейше Тенедосе со всей очевидностью проступает связь Тенедоса с Наполеоном, а его поход против могущественного южного государства уж очень напоминает поход Наполеона в Россию - даже сожжение столицы очень похоже, не говоря уже об отступлении.
Можно в качестве примера привести книгу "По следу единорога" М. Резника - типичный частный детектив попадает в нечто вроде параллельной реальности с эльфами и прочей фэнтэзийной начинкой, при этом оставаясь совершенно обычным частным сыщиком из реального города.
Вообщем, как по мне - нельзя писать о реальной Земле и назвать это фэнтэзи, ибо если автор уже начинает включать воображение и населять реальный мир нереальными элементами - то он уже не о реальном мире пишет. Но вот вообразить что-то о доисторических временах Земли - это да, фэнтэзи. Скажем, заселить доисторическую Землю эльфами, гномами, орками... а потом сказать, что это было давным давно, и потому доказать ничего нельзя:)
Цитата: Gen Beshenstva
Согласен, слишком всего много - не нашёл я золотую середину.

Джин Вульф тоже решил всё делать по своему - право автора:)
Лалуна
Gen Beshenstva, какой длинный и подробный пост, многословный ты нашь. :) Отвечу сперва на то, что лично меня зацепило, за тем по другим вопросам выражу своё бесценное мнение! badsmile
Цитата: Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Вот идёт старый анаким, глаголит по тексту и вдруг - ой! Что за отрывок из учебника по физиологии анакимов? Резануло по восприятию. :)
Это были слова автора, коих в рассказе очень-очень мало. Им я позволил отличаться от речи всех остальных героев. Возможно они и правда не вписываются. Предлагайте варианты.

Не вписываются. Потому что не поняно, что это слова автора. Ведь рассказ начинается с диалога, читателю предлагается информация, вытекающая из разговора двух персонажей. И тут вдруг слова автора, да ещё в другом стиле, меняется смысловая нагрузка. Предлагаю, как вариант замаскировать пояснения об анакимах под размышления Турела, не меняя стиля его речи. Лучше конечно что бы пояснения всё же были, потому что не все читатели могут быть в курсе о том, что анакимы - великаны.
Цитата: Gen Beshenstva
Намухай - это не только выдуманный синоним слову "люди", чтобы текст не пестрил однообразием, но и то же что "чурка". То есть можно назвать национальность, или как-то обобщить, чтобы не было обидно, а можно сказать унизительное "чурка" и сразу понятно отношение. Намухай служит для этой цели.

И если судьба намухай, низших, не заботила, то своя не могла оставить равнодушными.

Вроде и был намёк на пренебрежительность, но не ярко. Я вот не поняла, что имелось ввиду "чурки". (теперь намухай у меня оссоциируется с мухами badsmile) Думаю стоило бы подчеркнуть призрение, с которым кто нибудь из анакимов произносил этот термин, мимику описать или больше как насмешку преподнести. Но это моё мнение, может другим читателям всё и так понятно.
Цитата: Gen Beshenstva
Вопрос следующий: если я уберу к чёрту названия заклинаний - текст облегчится, на ваш взгляд? И не потеряет ли он при этом своей атмосферности?

Мне названия не помешали, а наоборот, придали тексту фэнтезийности. Не убирай и никого не слушай. aha Они там классно вписались и по смыслу и по атмосфере!
Цитата: Gen Beshenstva
Тут мне надо будет разобраться, где именно прошмыгнули эти слова: если в первой и второй части - это значительная ошибка и я её вырву, как поганый сорняк с чистой нивы стилизованной речи, но если эти слова в третьей части - то там они обязаны быть по замыслу автора.

Либо я слепая, либо в первых двух частях этих слов нет. А в третей они какраз подходят под стиль речи двум молодым "леггомысленным ,самоувереным, глупым учённым" анакимам. hey
Цитата: Gen Beshenstva
Так вот, я решил избавиться от минуса пьес и реализовать идею о самой идеальной для себя структуре. И вот теперь вы все знаете, от каких рассказов я получаю наибольшее удовольствие :) Короче - пусть говорят :))))

Мне лично эти диалоги не помешали. Они не продолжительны и к месту. Да, пускай вещают! :)
Цитата: Gen Beshenstva
Кстати, никто не отругал за обилие местоимений и баснословное количество повторов - я сам от них в ужасе и ждал наказания, но вы чёт не заострились :)))

Хм, да не зацепило что-то. А надо ругать? (а-та-та тебе!) Или сам исправишь? :)))
На последок, что подстегнуло тебя написать именно такой рассказ? Как родилась идея? Ведь задача не из лёггких была.
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
А что, фэнтези может реализовываться только в вымышленных мирах: в параллельной вселенной или где-то на другой планете - лишь бы не в наших реалиях? Есть такой закон жанра?

Нет, такого закона жанра нет. Более того, многие известнейшие вещи в мире фентези создавались именно как предыстория современной Земли. Про "Конана" Говарда Флавий уже упомянул, но есть и еще более яркий пример. "Арда" Толкина - это тоже наша Земля, давным давно. Но Флавий также правильно указал, что для фентези естествено говорить о доисторических временах, либо о времени начала письменной истории. Во временных рамках известной истории действуют уже другие жанры - криптоистория и альтернативная история. Есть еще жанры, которые берут какой то устоявшийся образ той или иной исторической эпохи. Рыцарский роман, паропанк, дизельпанк, киберпанк- это все их вотчина.
Конечно, сейчас появился еще один тип фентези (два, если точнее), которые существуют в рамках не просто современного, но вполне реального мира, с некоторыми особенностями. Так называемое городское фентези, и темное фентези. Миры где маги, вампиры, оборотни и прочая мифическая и легендарная шелупонь рассекает в изнанке нашего с вами мира. Это и Мир Дозоров Лукьяненко, и "Черный город" Панова, и "Гарри Поттер" Роулинг и даже моё ПР, хотя там и элемент фантастики довольно проявлен. Я, правда, сильно сомневаюсь в праве этих жанров зваться фентези, но так как не обладаю нужными знаниями, чтобы аргументировать свои сомнения, временно принимаю. Так что выходит, что для фентези, самый простой путь - воспользоваться теорией множественности миров и описывать мир, сколь угодно похожий на наш, но не наш. Снимается масса вопросов и претензий. С другой стороны - зато какой вызов, отвечать на эти претензии?:)
Цитата: Gen Beshenstva
У кого есть идеи, как можно ещё более рельефно выделить три разные эпохи, не применяя фразы: "Прошли века" и производных?

Давать небольшие, но узнаваемые описания окружающего мира. К примеру, начало - два анакима стоят и болтают о лунах и нутре на фоне пещер, освещаемых изнутри дрожащим пламенем костров, а у порога пещер сидят люди в шкурах и лабают каменные наконечники стрел. Второй эпизод. Эшефа на берегу океана. Вдаль уходят крутобокие трехмачтовые корабли, несущие на парусах огромные красные кресты. Третья сцена- мимо разлагающихся эшефа летят поезда на магнитной подушке, дрожат провода линий электропередач и прочее.
Правда, ты не любишь пейзажные описания, так что не уверена, что тебе этот вариант подойдет.
Цитата: Gen Beshenstva
Тут мне надо будет разобраться, где именно прошмыгнули эти слова: если в первой и второй части - это значительная ошибка и я её вырву, как поганый сорняк с чистой нивы стилизованной речи, но если эти слова в третьей части - то там они обязаны быть по замыслу автора.

С самого начала, с тех же самых тысячи двести лун. А с чего, к примеру, в допотопные времена анакимы считают в десятичной системе? Ну или хотя бы считать в десятичной но не десятками, а, к примеру, дюжинами. Сотня дюжин лун - как по мне, смотрелась бы органичнее.
Цитата: Gen Beshenstva
Их огромный, в сравнении с человеческим, рост и физическая мощь требовали больших ресурсов, а учитывая продолжительность жизни всего населения, исчисляемую сотнями лет, в разы увеличивали угрозу их истощения.
физическая мощь, ресурсов, продолжительность жизни, населения, истощения. Просто парад анахронизмов. Может это и слава автора- но воспринимаются исходя из текста они как мысли старого анакима и режут восприятие просто на корню.
В третьей части тоже множество несуразностей. Но если ты считаеш, что она должна быть современной- то стоит убрать тогда старинные обороты. "Небось" и "воздев руки" плохо сочетаются. Тут тоже нет стилистического единообразия, а это создает ощущение диссонанса.
Цитата: Gen Beshenstva
мифы имеют право писать народы и века, а не конкретный автор

В традиционном восприятии- именно так. Но не в литературоведческом. В книге Нортропа Фрая "Анатомия критики" дается система делящяя любые произведения на пять уровней. Первый из них- миф, и определяется он так -"Если герой по своему роду превосходит и других людей и их естественное окружение - то он - существо божественное, и любые истории о нем относятся к разряду мифов."
Следующий - "романтическое сказание - там герой кое в чем (но не во всем) превосходит людей и свое естественное окружение.
Далее идет "высокий мимесис", тут герой кое в чем превосходит других людей, но не превосходит своего естественного окружения. Это стандартный уровень эпоса.
Низкий мимесис- герой, кое в чем ( но не во всем уступает окружающим людям, но не естественному окружению.
Ирония - герой во многом или во всем уступает и людям и своему естественному окружению.
Так что если пользоваться этой системой- мифы могут писать и отдельные авторы, лишь бы речь в них шла о существах божественных. В твоем же случае - это уровень романтического сказания или высокого мимесиса.
Gen Beshenstva
Цитата: stilihon400flavii
На что я акцентировал внимание - это именно на расхожее мнение о том, что пирамиды построили не древние египтяне, а какие-нибудь инопланетяне или им подобные существа, а также расхожие кривотолки о предназначении знаков Наска. Это - как бы сказать? - расхожий образчик мифотворчества, корм для уфологов и охотников за сенсациями.

Цитата: Elofrin
но все эти пирамиды с пресловутой энергией на фоне рассказа выделяются как банан среди овощей (есть хочу, что ли) да и эта мысля обсосана журналистскими и псевдофилософскими языками, так что не очень доставляет, хотя, конечно, не ожидаешь встретить этого в конце рассказа)

Бинго! Да, я не равнодушен к пирамидкам ds и другим загадочным памятникам древности. Но даже не знал, что эта тема так затёрта, что уже набила оскомину. В один прекрасный момент, просмотрел некоторое количество фильмов о мегалитах и таким образом ознакомился с различными версиями, одной из которых была та, которую представил в рассказе. Дело в том, что я не в состоянии поверить, будто пирамиды создали древние египтяне или тем паче инопланетяне, поэтому продолжаю искать объяснение, которое способно полностью удовлетворить. Пока такого не нашёл, но мне легче обращаться либо к очень далёкому прошлому, либо.... к относительно близкому ;) Но как бы то ни было, а во время поисков истины набрался всяких замысловатых версий, которые на мой взгляд могут быть основой сюжета для какого-то фэнтези либо его украшением. Собственно, что я и сделал.
Цитата: stilihon400flavii
Если бы твой рассказ был направлен на реализм - извини, снизить балл тебе я был бы должен. Но твой рассказ фэнтэзийный - и речь идёт о вымышленной реальности, а потому балл снижать не было смысла.

Но мы же не говорим о том, как было на самом деле. Это всего лишь фантазия hm Так что всё правильно - в реализме не место, а тут - нормасик.
Цитата: stilihon400flavii
Но внимание обратить - да, надо, ибо это, как по мне, гораздо хуже смотрелось, чем рассказ о разрушенных горах и высушенных морях.

Зато как же мне надо было извернуться, чтобы вписать всю эту тему в рассказ ) Вот вам не понравилось, а я пожертвовал частью уже написанного диалога отца с сыном, чтобы вместо этого сказать о пирамидах и Наска ))) Кстати, о содеянном не жалею. Эти вот уточнение связывают выдуманный мир с реальным. Дескать там всё это происходило, а здесь только псевдоучёные в это верят и малограмошные зрительницы ТВ 3 aha
Цитата: stilihon400flavii
Опять же, согласись - твоя версия - фантазия, этого не было в Ветхом Завете, да и сугубо научный подход будет напрочь отрицать связь пирамид Египта с некими древними расами.

Согласен. Поэтому в жанрах у меня так и сказано - фэнтези )))
Цитата: stilihon400flavii
Вообщем, как по мне - нельзя писать о реальной Земле и назвать это фэнтэзи

Совершенно согласен.
Цитата: stilihon400flavii
Джин Вульф тоже решил всё делать по своему - право автора:)

Так Джин Вульф не признал свою ошибку и ничего не исправил, а я готов на жертвы :) Вопрос только в том на какие именно :)

Цитата: Лалуна
Gen Beshenstva, какой длинный и подробный пост, многословный ты нашь. :)

Ага, это только половина :)
Цитата: Лалуна
Не вписываются. Потому что не поняно, что это слова автора. Ведь рассказ начинается с диалога, читателю предлагается информация, вытекающая из разговора двух персонажей. И тут вдруг слова автора, да ещё в другом стиле, меняется смысловая нагрузка.

Ясно. Понятно. Согласен.
Цитата: Лалуна
Предлагаю, как вариант замаскировать пояснения об анакимах под размышления Турела, не меняя стиля его речи. Лучше конечно что бы пояснения всё же были, потому что не все читатели могут быть в курсе о том, что анакимы - великаны.

Либо чётко прописывать фигуру автора. Да, конечно, это была ошибка.
Цитата: Лалуна
Вроде и был намёк на пренебрежительность, но не ярко. Я вот не поняла, что имелось ввиду "чурки".

Ну вот плохо. Значит над этим надо ещё поработать и либо воспользоваться твоим вариантом изложенным ниже, либо удалить это словцо из обихода анакимов - научить их уважать наших предков aha
Цитата: Лалуна
Не убирай и никого не слушай. Они там классно вписались и по смыслу и по атмосфере!

Не, слушать буду ;) А убирать заклинания никто не предлагал - это я обдумываю чем пожертвовать, чтобы не быть как этот Джин Вульф :)
Цитата: Лалуна
А в третей они какраз подходят под стиль речи двум молодым "леггомысленным ,самоувереным, глупым учённым" анакимам.

Да, да, да. Думаю они, помимо всего прочего, были ещё вейперами, мажорами и виртуалами :)))
Цитата: Лалуна
Мне лично эти диалоги не помешали. Они не продолжительны и к месту. Да, пускай вещают! :)

Я рад, что тебе понравилось ;)
Цитата: Лалуна
Хм, да не зацепило что-то. А надо ругать? (а-та-та тебе!) Или сам исправишь? :)))

Думаю исправить. Мне ж самому не нравится.

Цитата: Лалуна
На последок, что подстегнуло тебя написать именно такой рассказ? Как родилась идея? Ведь задача не из лёггких была.

Тема экологии сама по себе мне близка, так что посочинять об этом было интересно, но вот "фэнтезийный мир" просто убивал :) Сначала идей не было, потом удалось напридумывать огненный мир, где вместо лавы из вулканов хлещет вода и тушит насмерть огненных людей. Однако этот мир я бы не смог развить и забил на него. В итоге я спросил у друга, чтобы он придумал на эту тему. Друг за 5 минут набросал целую вселенную, где добрые и злые маги ведут нескончаемую войну, и если от позитивной магии растут леса и наполняются реки, то от негативной случаются все виды известных нам природных катаклизмов, но и те и другие маги энергию для заклинаний берут у самой же природы. Такая идея мне понравилась и я стал обдумывать, как ею воспользоваться. В итоге обратился к своим интересам, а великаны и Земля до потопа - это как раз те темы, которым мы с этим другом посвятили не одну бессонную ночь :) Так что мир был найден тут же после нахождения основного мотива. Вот только добрые и злые... Я решил гораздо интереснее сделать анакимов калькой учёных и власть имущих (для намухай они вообще были теневым правительством по сути) - пусть думают, что делают благое дело попутно уничтожая всё их окружающее, а в итоге приведут человечество, а то и всю Землю, к смерти. Мой любимый апокалипсис, но не так очевидно - чтобы вы не заскучали :)

Цитата: Starswan
Нет, такого закона жанра нет. Более того, многие известнейшие вещи в мире фентези создавались именно как предыстория современной Земли.

Спасибо за развёрнутые ответы на тему жанров тебе и Флавию.
Цитата: Starswan
Так что выходит, что для фентези, самый простой путь - воспользоваться теорией множественности миров и описывать мир, сколь угодно похожий на наш, но не наш.

Как раз по вашим объяснениям выходит, что можно легко и безнаказанно брать наш мир, но переносить действия в далёкое прошлое - и сё - взятки гладки :Р
Цитата: Starswan
Снимается масса вопросов и претензий. С другой стороны - зато какой вызов, отвечать на эти претензии?:)

Так обычно ж автора безмолвствуют ;)
А вообще не уверен, что когда-либо снова напишу фэнтези. Хотя... допотопная тема весьма богата ;)
Цитата: Starswan
Правда, ты не любишь пейзажные описания, так что не уверена, что тебе этот вариант подойдет.

Спасибо за совет, но увы, ты права - описания здесь исключены.
Цитата: Starswan
С самого начала, с тех же самых тысячи двести лун. А с чего, к примеру, в допотопные времена анакимы считают в десятичной системе?

А почему, собственно, нет? Может у них и компы были, а я просто об этом не сказал :)
Цитата: Starswan
Ну или хотя бы считать в десятичной но не десятками, а, к примеру, дюжинами. Сотня дюжин лун - как по мне, смотрелась бы органичнее.

Я ненавижу считать, но у меня будут считать персонажи? Ну не :)))
И звиняй, но мне не нравятся дюжины и слово это тоже не нравится :Р
Цитата: Starswan
физическая мощь, ресурсов, продолжительность жизни, населения, истощения. Просто парад анахронизмов. Может это и слава автора- но воспринимаются исходя из текста они как мысли старого анакима и режут восприятие просто на корню.

Согласен. Нет, видимо придётся работать над фигурой автора и вводить "сказал тот"; "сказал этот" - чего я ужасно не хотел. А иначе выходит хрень. Авторские слова есть, а фигуры нет - диссонанс.
Цитата: Starswan
В третьей части тоже множество несуразностей. Но если ты считаеш, что она должна быть современной

Она обязана быть современной.
Цитата: Starswan
"Небось" и "воздев руки" плохо сочетаются. Тут тоже нет стилистического единообразия, а это создает ощущение диссонанса.

Небось - это не старинное слово. Вернее есть "небось" в значении "не бойся" - это да, устаревшее, а есть простонародное "небось", как вводная слово. То есть, язык анакимов обеднел, и помимо прочего, в него вплелись просторечия. Собственно, тоже происходит сейчас вокруг нас. Не знаю, как ты, а я это слово слышу периодически, и сам говорю :)
Ну, хотя если его убрать - текст не пострадает, так что подумаю.
А "воздевать руки" это здесь?
Цитата: Gen Beshenstva
Короче, бродит дед какой-то сумасшедший, ногами путаясь в своей же бороде всё руки к небу воздевает и шепчет с жаром: «Быть беде!» Ну, как завязка?
- Данел, ты говоришь в такой же манере, как мой отец. Давай попроще.

Данел пародирует велеречивую речь предыдущего поколения из второй части (не даром его друг заостряет на этом внимание - ты говоришь, как мой отец).
Цитата: Starswan
Первый из них- миф, и определяется он так -"Если герой по своему роду превосходит и других людей и их естественное окружение - то он - существо божественное, и любые истории о нем относятся к разряду мифов."

Ха! Выходит все бесчисленные комиксы про супергероев можно причислить к мифам.
Цитата: Starswan
Так что если пользоваться этой системой- мифы могут писать и отдельные авторы, лишь бы речь в них шла о существах божественных. В твоем же случае - это уровень романтического сказания или высокого мимесиса.

Да, можно соотнести. Вот ты ж подкована в мифах super
lidiana
wtf Нахожусь под впечатлением от обсуждений выше... omg
Так как сама не сильно в подобным темах подкована, то просто хотелось бы сказать, что мне рассказ Гена понравился, несмотря на то, что сначала было трудно "въехать" в манеру повествования... Но потом как то само пошло и без усилий... Не успела его оценить в конкурсе, что печально конечно же... lny
Gen Beshenstva
lidiana, я знаю, что ты занята. Ничего страшного. Спасибо за прочтение и рад, что понравилось well
Zombo
Доброго времени суток, коллеги!

Вот и закончился первый тур ЛитКо и у нас есть, что обсудить. В первую очередь интересует как мнение актуального ведущего, так и конкурсантов. Оценки проставлены и по условиям конкурса изменению не подлежат, так что этот пост посвящен недопущению в будущем подобного.

На этапе выбора темы Starswan разъяснила предложенную тему:

Как уже писала раньше слово фэнтезийный не стоит читать как жанр фэнтези. Просто мир фантазии. Не наш обычный, а отличающийся от него. Я лично думала о классическом фэнтези, но подойдет и фантастика и мистика и психологические переживания и даже наша реальность с элементами выдумки


Где-то было более подробное сообщение, но я не нашел(

Понимаю, что так как большинство авторов писало в жанре фэнтези, то с такой проблемой не столкнулись. Однако, мне некоторые оценки и их обоснования, в категории - соответствие заявленной теме, показались странноватыми:

Лалуна:
- соответствие заявленной теме: 2,5 Опять таки, это фантастика, не фэнтези.


Ну, тут все понятно - самый беспристрастный судья за работой)))
Я не отзыв читал, а монолог ученика Петросяна... Причем не самого выдающегося.

manyashka-kun
1) Соответствие заявленной теме: Экология присутствует, да и Фантазия с натяжкой могла бы быть фэнтезийным миром со своими зверюгами, так как «обычный» земной мир ближе к будущему, как у Алекса Морио 3.5 балла (ближе к фантастике, чем к фэнтези, из-за чего я всё-таки снижу, хоть и жалко...)


А мне-то как жалко)

Предложение: Нужно либо как-то прикреплять объяснения человека, предложившего тему, либо перефразировать название, чтобы оно не перекликалось с жанром. Особенно в таком тонком вопросе как фэнтези и фантастика.

Помимо того, что слова похожи, так еще и граница размыта. Казалось бы: космос - фантастика, а эльфы и гномы - фэнтези. А если в космосе окажутся эльфы, технологии которых для человека не отличимы от магии, что получится? Тут проскакивала такая идея, что о прошлом (совсем далеком прошлом) можно писать что угодно и получится фэнтези (Конан, ВК), а о будущем - фантастика, так как маловероятное, но принципиально возможное развитие событий. А куда отнести Хроники Шананнары в таком случае?

Конечно, всегда найдутся среди судей те, кто сможет докопаться до чего угодно, например:

Elofrin:
...так как для меня фэнтези - это железное фэнтези Сальваторе, Сапковского, Желязны и еще взвода оных авторов..


"Постойте, но ведь Сапковский, если это о Ведьмаке (вряд ли вы "Башню шутов" имели в виду) - это же альтернативная история. Не было бы сопряжения сфер - не о чем было бы и говорить. И т.д."


Тут следует пояснить, что это не наезд на Elofrinа, так как я с ним полностью согласен. Просто пример очередного бесценного мнения, которым кому-нибудь обязательно захочется поделиться с миром.
Elofrin
Цитата: Zombo
Нужно либо как-то прикреплять объяснения человека, предложившего тему, либо перефразировать название, чтобы оно не перекликалось с жанром. Особенно в таком тонком вопросе как фэнтези и фантастика.


Вот согласен, надо на будущее учесть это и перефразировать название, чтобы оно не перекликалось с жанром, так как получается путаница и те, кто писал в жанре "фантастика", на мой взгляд, попали в странное положение, оценить которые было очень трудно и, вероятно, где-то спорно. Нужно с этим аккуратнее. Я, например, тоже думал, что данную тему можно было назвать, к примеру: миры экологии. Или как-то так. И проблем бы не было. В общем, согласен.
zajchik
Добрый день!
В последнее время загрузили меня домашние дела. Чуть отвлеклась, а вы тут уже целую кучу длиннющих сообщений написали. Прочитала, пока не все переварила.

1. Рассказ Гена.
Я отвыкла от такого повествования, и по началу было трудно читать. Потом ничего, привыкла. Относить ли этот рассказ к фэнтези, есть какие-то небольшие сомнения. Я скорее соглашусь в этом вопросе с мнением Elofrin. Пусть это будет Мифологическое фэнтези.
Сколько споров и обсуждений по поводу Жанра - еще раз убедилась, что этот пункт важен при анализе работы.
Вернемся к рассказу. Сказать, что он мне не понравился было бы неверно, скорее не зацепил. Но это это скорее потому, что я люблю когда в произведении много действий, боевое фэнтези - это моё. aha А еще, я вот не поняла, что там были разные эпохи, возможно я невнимательно прочла. Но в глаза, по крайней мере, это не бросилось. Очень понравилось предложение Starswan по этому вопросу.
Если честно, то Ген проделал кучу работы, и поэтому, это видно по оценкам, работа получилась достойная.

2.
Цитата: Zombo
Предложение: Нужно либо как-то прикреплять объяснения человека, предложившего тему, либо перефразировать название, чтобы оно не перекликалось с жанром. Особенно в таком тонком вопросе как фэнтези и фантастика.

Для нашего невнимательного друга из поста о начале конкурса и первого тура:
Цитата: zajchik
В I туре участнику предстоит написать короткий рассказ объёмом не больше 10000 знаков без пробелов на тему "Экология в фэнтезийном мире" ;
Экология — это наука о взаимоотношениях живых существ между собой и с окружающей их неорганической природой. Именно эти взаимоотношения и влияние на окружающий их мир, рожденный вашей фантазией, и предстоит показать в своей работе.

А то что кто-то снизил оценку по пункту "Тема", видимо, тоже был невнимателен. hm
stilihon400flavii
Цитата: Zombo
А куда отнести Хроники Шананнары в таком случае?

Ах, Терри Брукс... "Леганды Шаннары" - незаконнорождённое дитя постапа и фэнтэзи, причём эльфы - как по мне - тут просто для раскрутки и привлечения изголодавшихся поклонников фэнтэзи (знал бы заранее что под обложкой - не тратился бы на книгу... но это так).
Цитата: Zombo
Особенно в таком тонком вопросе как фэнтези и фантастика. Помимо того, что слова похожи, так еще и граница размыта. Казалось бы: космос - фантастика, а эльфы и гномы - фэнтези. А если в космосе окажутся эльфы, технологии которых для человека не отличимы от магии, что получится? Тут проскакивала такая идея, что о прошлом (совсем далеком прошлом) можно писать что угодно и получится фэнтези (Конан, ВК), а о будущем - фантастика, так как маловероятное, но принципиально возможное развитие событий.

Не то чтобы вообще не было каких-либо публикаций о фэнтэзи - они есть, как общего, так и специального характера, например статьи Самсоновой А.И. "Мотив пути в литературе фэнтэзи: Дж. Макдональд у истоков традиции" (Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, № 2 (часть 3) за 2014 г., с.138-141), Винтерле И.Д. "Мультимедийность жанра фэнтэзи как проявление принципа незавершённости" (Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, № 2 (часть 3) за 2014 г., с. 25-28), Королевой О.А. "Демифологизация в художественном пространстве романа Т. Пратчетта "Чёрные пирамиды"" (Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, № 1 часть 2) за 2012 г., с. 118-121). Но при этом в определении того, что такое фэнтэзи, а что такое научная фантастика, я полагаюсь на собственное мнение. Как по мне, то если запихнёшь эльфа в рубку космического линкора - то это будет фэнтэзи (или технофэнтэзи, коли угодно), но пуристы разорвут такой опус.
Лалуна
И так, попробую сделать вывод:
Цитата: zajchik
Цитата: zajchik
В I туре участнику предстоит написать короткий рассказ объёмом не больше 10000 знаков без пробелов на тему "Экология в фэнтезийном мире" ;
Экология — это наука о взаимоотношениях живых существ между собой и с окружающей их неорганической природой. Именно эти взаимоотношения и влияние на окружающий их мир, рожденный вашей фантазией, и предстоит показать в своей работе.

Цитата: Starswan
Как уже писала раньше слово фэнтезийный не стоит читать как жанр фэнтези. Просто мир фантазии. Не наш обычный, а отличающийся от него. Я лично думала о классическом фэнтези, но подойдет и фантастика и мистика и психологические переживания и даже наша реальность с элементами выдумки

Так не проще ли было написать, что тема - экология в фантастическом мире? И к чему все эти споры про то, что такое фэнтези?
Цитата: stilihon400flavii
Но при этом в определении того, что такое фэнтэзи, а что такое научная фантастика, я полагаюсь на собственное мнение. Как по мне, то если запихнёшь эльфа в рубку космического линкора - то это будет фэнтэзи (или технофэнтэзи, коли угодно), но пуристы разорвут такой опус.

Вывод таков, что под определением фЭнтези каждай видит что-то своё. Я разводить полемику не собираюсь, но тут была куча примеров и статей маститых литератов, которые между собой не могут договориться о рамках этого жанра, куда уж нам. Я же считаю что в рассказе этого жанра участие мифических существ и магии обязательно.
Цитата: Zombo
Ну, тут все понятно - самый беспристрастный судья за работой)))
Я не отзыв читал, а монолог ученика Петросяна... Причем не самого выдающегося.

И что вы опять мной недовольны? :))) То я миссис Хадсон, теперь троешник Петрасяна! Карьера! badsmile
Тоесть вам иронизировать в рассказе можно, а мне, оценивая этот рассказ, нельзя? Монополист однако! :)


p.s. о рассказе "Цикл". Gen Beshenstva, спасибо за подробные ответы, вопросов больше нет. :)
Elofrin
Цитата: Лалуна
Так не проще ли было написать, что тема - экология в фантастическом мире? И к чему все эти споры про то, что такое фэнтези?


Тогда спорить будем, что такое фантастика)
Я повторюсь:

Цитата: Elofrin
Я, например, тоже думал, что данную тему можно было назвать, к примеру: миры экологии. Или как-то так. И проблем бы не было. В общем, согласен.


То есть, не касаться таких слов, определяющих жанр, так как тема должна быть многогранной, чтоб услышал - и понял, что писать-то можно хоть о мифологическом или классическом фэнтези, хоть о космических баталиях, политиках и так далее, касающихся так или иначе темы. Тема не должна определять жанр, если только это не обговорено: а вышло так, что дали тему, причем, тему-то хорошую, но вот спотыкаемся мы в то, что мир фэнтезийный, так что смысл менять шиворот навыворот, называя его фантастическим. Можно, на крайний случай, было обдумать всем тему и прийти к чему-то вроде экологии в выдуманном мире. Уже мягче. Хоть тоже не корректно. Первый вариант, который до этого назвал, был более аккуратен.
zajchik
Внимание!!!

Стартовал II тур Литературного конкурса.


На данном этапе происходит выбор главного героя будущей конкурсной работы. Перейти в ЛитКо
Gen Beshenstva
Дорогие друзья!
Поздравляю с окончанием I и началом II тура flowers
А пока идёт процесс выбора персонажа, в честь Дня рождения Elofrinа
TauriTaniya
aha Всем привет! Я снова с вами, мне починили ноутбук! Простите, что так надолго пропала! Прежде всего, хотела бы сказать огромное спасибо за ваши оценки на Лит Ко! Честно, мне кажется, вы меня жалели. Я сама не особо удовлетворена своей "писаниной" и, как писала когда-то - тема "Экология в фэнтезийном мире" для меня была просто нереальной. Не люблю я это! Простите. cry Потому и не соответствовало заданной тематике. Думала, вообще, по нулям будет, но нет... вы все - очень добрые люди! Насчёт запятых с вами полностью согласна, потому что моей самой большой проблемой всегда была лишняя пунктуация, даже в школе за это оценки снижали... Хм... Люблю всё усложнять и портить... Привычка. С этим не поспоришь! hm Извиняюсь.
Присоединяюсь к поздравлениям Гена.


P.S.: Ген, я крашенная блондинка, если что!
 ;-)
badsmile
Gen Beshenstva
TauriTaniya, и другие девушки.
Я выбираю персонажей на АРТах не по цвету волос, а по характеру, опираясь на свои ошущения.
Это на будущее, а то надоело отвечать энный раз по отдельности stress
TauriTaniya
aha Ничего, Ген, я не против! Спасибо. Приятно быть такой милашкой, пусть даже на картинке! hey
Лалуна
Ладно Ген, так и быть, побуду няшкой-блонди, раз ты так меня ощущаешь! aha
ленивец
Доброго времени суток, дорогие жители сего форума

Спешу сообщить Вам о начале голосования в конкурсе фотографий

Ссылка на голосование

Возможно именно Ваш голос станет решающим support
zajchik
Хорошего всем настроения!

Напоминаю, что ведется сбор конкурсных работ II тура в
Литературном конкурсе!



С уважением, zajchik!
zajchik
Хорошего Всем настроения!!!


В Литературном конкурсе началось обсуждение работ II тура!



Приглашаем Вас присоединиться к нашей компании и поучаствовать в судьбе конкурсантов!!!
В гости к Лит.Ко.
stilihon400flavii
Написать стоит о своём рассказе, а то вопросы возникли:)
Цитата: Лалуна
То есть, у статуи имелись живые пульсирующие наросты? Или эта статуя уже изображала изуродованную женщину? Я просто споткнулась об это место и теперь хочу узнать, что там.

Это статуя была целой, потом её повредили какие-то недоброжелатели, а потом и наросты выросли... ну как-то так:)
Цитата: Лалуна
Ещё показалось смешным, то, что жителей хоронят за городом и есть похоронная служба. Хочется спросить, а зачем собственно? Скормить тела ближайшему застрявшему в развалинах монстру или пустить на отделку зданий - реновация так сказать.

В данном случае, Палан и "фея" глазами птиц смотрят в прошлое, когда ещё существовала та самая цивилизация (а сам Палан был ещё ребёнком), которую Палан низвёрг. Монстры и прочее появились потом.
Цитата: manyashka-kun
Как я поняла, все эти чудища и человекоподобные деревья появились из-за силы демиурга или только Гарба поменяла свой облик?

Скорее первое:) И мир превратился в кузницу демонов, а заодно затерялся в бездне... той самой, где туман вместо космоса и летающие города. Расписать бы это стоило, конечно.
Цитата: manyashka-kun
«Фея опасно близко подлетела к одному из домов, из зарешеченных окон которого доносился вой большого существа, заполнявшего своим телом всё здание и навеки заточённого среди рухнувших перекрытий». Как эти существа не умирали? Любопытно…Их кормили?

Можно сцапать прохожего - недаром ведь на улицах никого, кроме Палана и деревьев, не осталось. Просто я не знал, как упихать систему питания этой твари в сюжет - это потребовало бы большого отступления. Предположим, монстр мог сам себя поедать... или корни пустить.
Цитата: manyashka-kun
Ещё, когда Палан с другом смотрели на птиц, уж не воронов ли они видели (фея с Паланом). С одной стороны, интересно. С другой, получается, что всё уже было предопределено? Ещё тогда были эти самые два ворона?

Да, вороны были и тогда:) и смотрели на вершителей судеб мира.
Цитата: manyashka-kun
Полуживая статуя показалась странной...

Статуя не живая, живое то, что на ней выросло.
Цитата: manyashka-kun
просто любопытно: человекоподобные деревья питались, как деревья или они тоже были хищными?

Исследователь прожил слишком мало, чтобы их изучить... но корни у них несомненно были, раз они деревья. Хотя кто знает...
Цитата: Gen Beshenstva
Между этими частями хорошо смотрелись бы разделительные звёздочки.

Экономии ради я оставил вместо них интервалы - вроде у меня на экране они видны... в данном случае интервалы и играют роль звёздочек-астерисков:)
Цитата: Gen Beshenstva
а) это Гарба относительно летающей горы?

Ну, я стремился к этому - "кузница демонов" Гарба и должна была играть роль затерянного мира.
Цитата: Gen Beshenstva
баланс нарушен и герои, которые хотели освободить мир

Небольшое уточнение насчёт Палана - его волновала судьба девушки, которая проявила доброту по отношению к нему, но никак не сам мир (сцена из его детства, где он умирал в одиночестве в ветхой лачуге...), ни даже собственные соратники, которыми он без колебания пожертвовал (недаром в рассказе они вышли безликими "юнитами"), кроме разве что Мереха. Да и Намраэль рассматривала свою возможную смерть как долг по отношению к семье, но верила ли она в истинность слов жрецов? Об этом и словом не сказано, недаром я подчеркнул, что это жертвоприношение рассматривалось Паланом как придворная интрига.
Но вот насчёт ключевого момента ты прав:) хотя этот момент стоило расписать получше в рассказе.
Цитата: Gen Beshenstva
Может Аталь, как маг выяснил где будет находиться Палан, но мы опять этого не знаем.

Ну, "фее" не пристало задумываться над словами повелителя... но верно, Аталь недаром в колдунах числится:)
Цитата: Gen Beshenstva
А королеву-то мы ещё не видели - поторопился автор.

Это осталось от первой версии рассказа:) забыл убрать. Когда я начал писать, на уме было нечто совсем другое - и насчёт главного героя, и насчёт сестрицы Аталя. Но потом я переделал рассказ (кроме начала) и забыл подчистить этот момент.
Цитата: Gen Beshenstva
А может опечатка - не "он", а "она" (фея).

К сожалению, не опечатка... просто просчёт с моей стороны.
Gen Beshenstva
Цитата: stilihon400flavii
Небольшое уточнение насчёт Палана

Нехорошо вышло swet
Я зацепился за фразу:
Цитата: stilihon400flavii
— Если это всё же правда, то меня не опечалит гибель мира, чьё существование покупается таким способом…

Попал на мажорную ноту и написал пафосное:
Цитата: Gen Beshenstva
и герои, которые хотели освободить мир

Сейчас и сам удивляюсь, как умудрился такое написать :) Дело в том, что я понял из рассказа всё то, что ты уточнил сейчас в пояснении: мотивы, причинно-следственную цепочку и отношение героев легко считываются, если читать внимательно. Я читал внимательно, так что всё понял. В этой строчке:
Цитата: stilihon400flavii
— Если это всё же правда, то меня не опечалит гибель мира, чьё существование покупается таким способом…

скорее бунт Палана против способа покупки существования мира, и то только потому, что это коснулось его лично (хотели принести в жертву его любимую). Палан хотел освободить Намраэль, а что будет дальше - скорее всего или не думал вообще, или поскольку постольку. Я же хотел сказать, что порыв был благородным - спасти любимого человека - и он сделал всё правильно, ибо равнодушие страшнее ненависти, но закончилось это катастрофой.
Цитата: stilihon400flavii
Но вот насчёт ключевого момента ты прав:) хотя этот момент стоило расписать получше в рассказе.

Не думаю. И так видно, что это ядро. Не знаю, возможно лично я так воспринимаю.
Цитата: stilihon400flavii
Экономии ради я оставил вместо них интервалы - вроде у меня на экране они видны... в данном случае интервалы и играют роль звёздочек-астерисков:)

Интервалы есть. Просто почему "за" звёздочки - интервалами мы часто выделяем просто абзацы (для удобства чтение интернет версий рассказов). В печатном виде это была бы красная строка. А звёздочки указывают именно на разрыв в повествовании.
Но не буду настаивать - дело авторское :)
Цитата: stilihon400flavii
Ну, я стремился к этому - "кузница демонов" Гарба и должна была играть роль затерянного мира.

Хм... Принимаю такой вариант, но из рассказа, к сожалению, я этого не понял.
Цитата: stilihon400flavii
Ну, "фее" не пристало задумываться над словами повелителя... но верно, Аталь недаром в колдунах числится:)

"Фее"-то да, а вот читателю сумневаться приходится - ведь на "рояль в кустах" весьма похожа картинка в этот миг была :) Как вариант могу предложить Аталю заглянуть в магическое зеркало, шар, книгу, рассыпать пепел, заварить лягушку, погадать на кофейной куче badsmile или что-то в этом духе прежде, чем сказать где будет находиться адресат. Правда у тебя наставление идёт постфактум:
Цитата: stilihon400flavii
Пролетев сквозь ущелье, фея оказалась на широкой улице, пересекавшей огромный город. «Лети к большой площади, окружённой со всех сторон многоэтажными зданиями, — наставлял её Аталь. — Там ты увидишь мечника Палана. Он приведёт тебя к королеве».

Я мог бы просто принять к сведению, что Аталь - маг и ему виднее :З
Ну шо поделаешь - недоверчивость сыграла hm
Цитата: stilihon400flavii
Это осталось от первой версии рассказа:) забыл убрать. Когда я начал писать, на уме было нечто совсем другое - и насчёт главного героя, и насчёт сестрицы Аталя. Но потом я переделал рассказ (кроме начала) и забыл подчистить этот момент.

Цитата: stilihon400flavii
К сожалению, не опечатка... просто просчёт с моей стороны.

Когда делаешь серьёзные правки в тексте - такая фигня и вылезает. Понимаю.
Буду считать, что помог автору почистить текст :З
Лалуна
Цитата: stilihon400flavii
Да и Намраэль рассматривала свою возможную смерть как долг по отношению к семье, но верила ли она в истинность слов жрецов? Об этом и словом не сказано, недаром я подчеркнул, что это жертвоприношение рассматривалось Паланом как придворная интрига.

stilihon400flavii, когда Намраель попросила о помощи, она поняла, что от неё попросту хотят избавиться? Могло ли ей овладеть чувство мести за предательство? И в итоге это чувство могло сыграть ключевую роль в дальнейших метамарфозах с миром и с самими героями?
stilihon400flavii
Цитата: Лалуна
когда Намраель попросила о помощи, она поняла, что от неё попросту хотят избавиться? Могло ли ей овладеть чувство мести за предательство? И в итоге это чувство могло сыграть ключевую роль в дальнейших метамарфозах с миром и с самими героями?

Похоже, это недостаток раскрытости сюжета:( По замыслу, жажда жизни возобладала над не слишком стойкими убеждениями... Но всего этого в рассказе попросту нет - места не хватило, да и поначалу я не думал раскрывать именно мотивы Намраэль, только побуждения Палана.
ленивец
Лалуна,
stilihon400flavii,
А что гадать над мотивами Намриэль, по-моему \"Ларчик просто открывается\", т.е. до приближения казни девушка помнила о долге, родословной и т.д. Но непосредственно перед смертью, любой понимает, что он хочет жить и пытается выжить :)
Starswan
Ну, начнем с грамматики. Собственно, как и ожидалось. Дотянула до последнего, вычитать успела только один раз, сразу после написания... А ведь обычно три - четыре раза это делаю. И хоть такого результата я и ждала, а все равно обидно. Не записывается у меня пока правописание на рефлексы, каждый раз приходится с ним воевать. Ну и ладно.
Цитата: stilihon400flavii
Доспехи и мечи, которые как-то умудряются сложить в рюкзаки... да для их телега нужна.

Это называется игровые условности. Видел бы ты сумки моей паладины в Варкрафте- там и удочка, и запасные шмотки, и мечи, и куча рыбок, кусков мяса и прочего. Раньше в сумках еще и лошадей носили с питомцами- теперь они просто заклинанием вызываются:) А то тоже забавно было- как залезешь в свою сумку, да как вытащишь оттуда трехместного мамонта- а сама такая хрупкая с виду....
Цитата: stilihon400flavii
Случайно подвернувшийся блиндаж с оружием не столько смущает, сколько боязнь трицератопса - он же травоядный.

Так африканский буйвол, и носорог, и бегемот - они все тоже травоядные. А считаются опаснейшими зверями континента. Травоядный - отнюдь не значит слабый или беззащитный. Да и специфика игр - и онлайновых и простых- что в них частенько вполне травоядные звери очень даже опасны. Взять тот же ВОВ - пни походя в Саваннах жирафа- он тебя догонит и пнет в отместку. Недаром один охотник нашел в тушке убитого жирафа ружья и пошел к администратору сервера с вопросом - какого фига? И был дан ответ. - Жизнь у жирафов тяжелая, вокруг много опасностей- вот и вооружаются как могут. А вы говорите- трицератопс...
Цитата: Лалуна
Просматривая аниме подобного сюжета и содержания, я всегда задавалась вопросом, если убегать от огромного 8-метрового монстра, чей один шаг равен твоим 5-ти, сколько эта гонка может продлиться? И какой шанс оторваться, когда бежать начали практически с одной стартовой линии? Но это ж мир фантастики и игры! Однако, физику в играх не отменяли.

Это справедливо если бежать по прямой, а не по лесу с валяющимися вокруг стволами деревьев, с теми же деревьями, но растущими и прочими лианами. Тут размеры скорее в минус.
Цитата: Лалуна
Как понимаю, ребята поняли, что раз этот мир так реалистичен, они могут тут погибнуть? Или всё ж по молодости и геймерской браваде не поняли? И потому не чуть не испугались? Вот это мне осталось не до конца понятным. Хоть Котоно в конце и рапортовала, что простофили ничего не поняли, увлёкшись игрой.

Когда вышли из пещеры ( то есть как раз вошли в зону затерянного мира), Итихара немного запаниковал, заметив нестыковки с привычной обстановкой (чувства обоняния и осязания и тд). но будучи увлеченными приключениями и заигравшись- ребята списали все странности на разыгравшееся воображение от увлеченности игрой. Поэтому и не испугались особо. Игра ведь.
Цитата: manyashka-kun
…и я сделала фейспалм ))) Как-то пока не привыкла я видеть такие словечки в рассказах. Смайлики в текст для чата – пожалуйста, но в рассказ… Это, пожалуй, самый яркий момент, которые "не пошёл"...

Странно и неправильно описывать игровую субкультуру без применения специфических терминов, ей присущих. Я и так изо всех сил сдерживалась от всяких хитов, критов, маны, кастов и прочего.

Цитата: ленивец
Она же странная? - тут подходит любой знак, но только не вопросительный

Почему? Осака же мало знаком с Котоно, и спрашивает у Итихары, верны ли его ощущения. Так почему не вопросительный знак если это вопрос?
Цитата: ленивец
Сюжет раскрыт, но есть тонкость которая не дает мне покоя: как они играют в эту игру? Какие устройства используют для входа в систему? (Как в САО или Детях-шпионах 3, с помощью специальных устройств или просто сидят перед монитором? Или же они погружаются как-то в игру?)
Для меня эта деталь немаловажна, поскольку явление "посторонних запахов" можно объяснить влиянием из внешнего(настоящего) мира

Нет, они играют с обычных компьютеров, пользуясь мышкой и клавиатурой. Запахи и прочее они почувствовали когда из игры, провалились в вымышленный мир, который был создан монстром. А почему не сильно удивились- я описала выше. Просто сочли это эффектом погружения, решили что заигрались. Если бы они находились в этом мире долго- конечно бы осознали его как нечто внешнее. Но они справились быстренько.
Цитата: Gen Beshenstva
Ближе к концу повествования чувствуется сжатие и ускорение. Финальная битва прописана условно, хотя по значимости она явно важнее стычек с динозаврами - как всегда давит объём (подразумеваю, что это проблема авторов). Хотелось бы видеть это сражение более масштабным, ярким, эмоциональным. Смещение акцента мне кажется просчётом.

Спорить не буду, но ускорение и смещение акцента не было вызвано отсутствием места. Это осознанное и запланированное явление. Я обычно, на все конкурсы, основную тему использовала косвенно, по большей части писала не о том что задано. И вот тут, в виде эксперимента - решила как раз написать тему в лоб
Поэтому финальный бой с монстром- не имеет значения в рамках этого эксперимента. Важен сам затерянный мир, который сделан к тому же полностью по классике- с динозавриками и джунглями.
Цитата: Gen Beshenstva
Давно хотел озвучить, что меня несколько смущает речь персонажей в произведениях Starswan - она нетипично чистая для обычных школьников (пара словечек типа: "дубина", "бака" и т.п. - не делают её естественней). Помогает принять, как есть, понимание - это не русские школьники, а японские; даже не японские, а архетипичные для манги/аниме/ранобэ, т.е. они как бы модели людей, но не сами люди, так что им можно многое простить. Учитывая подражательный характер данного и других произведений автора, я не снижаю оценку, но озвучил для того, чтобы было понятно почему так делаю (особенно когда снижу оценку за подобный стиль речи в реалистичном произведении).

Вот видишь? А Маняшку даже фейспалм вынудил сделать фейспалм ( ты кстати тоже его отметил, но чуть позже) На самом деле очень трудно сделать стилизацию речи не смещаясь слишком в одну из сторон - либо слишком литературную, либо слишком бытовую. И да, в школе я разговаривала примерно в стиле моих школьников- это потом я испортилась и стала ругаться, использовать арго и прочие штуки. Так что полагаю, и в Японии бывают такие же хорошие ученики:)
Цитата: Gen Beshenstva
Где угодно только не в речи автора. Символы конечно экономит, но язык обедняет. Не надо так

А это и не речь автора. Это взгляд на происходящие глазами Осаки. И если он видит фейспалм, то и надо писать про фейспалм:Р И вообще, это я очень, очень сдерживалась от внесения внутриигровой лексики в рассказ. Хвалите меня, но не ругайте:)
Цитата: Gen Beshenstva
Могло быть убедительным, если бы нам объяснили, как следует, суть игрового процесса. Сам я не игрок, но как это работает знаю конечно, и вот обычные онлайн-игры (при всей своей красочности) весьма угловаты.

Это потому что ты смотришь на них со стороны. Красочность, угловатость, условность- это все не играет роли когда ты действительно погружаешься в игру. И такое возможно, безо всяких дополнительных устройств, так же как возможно услышать орудийную пальбу и почувствовать морской бриз читая про Капитана Блада к примеру. И не играющему объяснить сложно. Ведь и в книгах тоже не все видели реальность, или в музыке, или в картинах...
И ребята таки отметили разницу, просто не стали на этом заострять внимание, отбросили , списав на воображение.
Цитата: Gen Beshenstva
Нравится момент - он забавный, но не хватило описания действия, т.к. что произошло, доходить задним числом. Что-то типа: Осака рассматривает прорехи - взмах посоха Котоно - просьба Итихары.

Сделано специально. Представь себе это визуально, как будто смотришь аниме. Кадр- Осака пялится на полуголую Котоно. Следующий кадр - предельно вежливо, отворачиваясь и очень смущенно, Итихара просит его расколдовать. И тут ты и понимаешь, что именно сделала Котоно и откуда на полянке миленький барашек. Как по мне это имеет свою ценность не меньше, чем последовательное изложение событий.
Цитата: Gen Beshenstva
Видимо это юмореска, но я её не понял и вместе с Итихарой задаюсь вопросом: "За что?


Это юмореска, но вопрос задавал Осака, а не Итихара. Ведь Котоно стукнула только его, а способность видеть магию получили оба. Значит удар по голове не был обязателен для этого действия. А за что? Так Котоно не хватило превращения Осаки в барашка, вот она его дополнительно и стукнула.
Цитата: Gen Beshenstva
То есть динозавры появились именно потому, что о них подумали?
О, это интересно :З Понравилось :З

Удачно, что ты это заметил. Этот момент рассчитан и на тех кто не знает о основной книге, и на тех кто в курсе. Те кто не знают просто увидят тут динозавров, и подумают о затерянном мире с динозаврами. А те кто знают- немного расширят для себя восприятие вопросом- а не потому ли там динозавры, что они представляли в затерянном мире динозавров- так как читали Конан Дойля, или смотрели кино по его книге?
Gen Beshenstva
Вразумить упёртую Старси не возможно, но и отступать упёртый Ген не может badsmile

Цитата: Starswan
ребята списали все странности на разыгравшееся воображение от увлеченности игрой.

Цитата: Starswan
Просто сочли это эффектом погружения, решили что заигрались.

Тогда, всё же не лишними были бы фразочки типа: "Наверное воображение разыгралось" - "Да-да, чего только не причудится, когда заиграешься" и подобное. Не лишне, не лишне учитывая, что не все читатели матёрые игроки.
Цитата: Starswan
Странно и неправильно описывать игровую субкультуру без применения специфических терминов, ей присущих. Я и так изо всех сил сдерживалась от всяких хитов, критов, маны, кастов и прочего.

Это всё можно было использовать в прямой речи. Кстати, может и не плохо вышло - передала бы геймерскую речь. Если вспомнить то же САО - там полно игрового жаргона (благо, я за 3 года игры своего друга, его более-менее запомнил и не пришлось заглядывать в инет через каждый кадр). Для удобства читателей можно сделать "Примечание", как ты это всегда и делала. Вот только в авторской речи этих слов не должно быть вообще потому, что:
а) автор наблюдатель, а не участник;
б) автор не идентичен своим героям;
а) автор рассказывает историю не для просвещённых, а для всех.
Цитата: Starswan
А это и не речь автора. Это взгляд на происходящие глазами Осаки. И если он видит фейспалм, то и надо писать про фейспалм:Р

Вот не надо валить на Осаку. Весь рассказ нам рассказывает именно автор, а не Осака, Итихара или Котоно.
Цитата: Starswan
- Осака… я не могу с тебя… - Итихара сделал классический фейспалм, и металлическая перчатка больно ударила его по носу. – О, боги… - мрачно забормотал он.

Вот эти слова принадлежат автору, а не Осаке или ещё кому. Если было бы так:
- Осака... я не могу с тебя... - Итихара закрыл лицо рукой, и металлическая перчатка больно ударила его по носу.
"О да! Итихара, как всегда, сделал классический фейспалм" - подумал Осака.

Тогда вопросов не было - "фейспалм" стал бы речью персонажа, а не автора.
Так что - неча лапшичку-то вешать :Р
Цитата: Starswan
И вообще, это я очень, очень сдерживалась от внесения внутриигровой лексики в рассказ.

А могла запросто вносить и сделала бы речь героев более стилизованной.
Но только речь героев (!)
Цитата: Starswan
Почему? Осака же мало знаком с Котоно, и спрашивает у Итихары, верны ли его ощущения. Так почему не вопросительный знак если это вопрос?

Да потому, что мы так не говорим. Не выстраиваем так предложение.
"Она же странная" - это утверждение.
"Разве она не странная" - это вопрос.
Как видишь, тут и без знаков понятно где что.
Цитата: Starswan
На самом деле очень трудно сделать стилизацию речи не смещаясь слишком в одну из сторон - либо слишком литературную, либо слишком бытовую.

Да-да, согласен. Стилистика речи очень трудная штука - всегда больше всего работаю в рассказах именно над ней. Заставить разных героев говорить по-разному: сообразно их статусу, образованию, возрасту, а ещё при этом сделать так, чтобы речь их отличалась от твоей, а ещё соблюсти баланс реалистичности - дабы не взлететь в литературность и не скатиться до сортирного языка - это ой как непросто. Меня всё время домагает ощущение, что все мои герои говорят одинаково и что все они похожи на меня - это бесит. Так что сопереживаю.
Цитата: Starswan
И да, в школе я разговаривала примерно в стиле моих школьников- это потом я испортилась и стала ругаться, использовать арго и прочие штуки. Так что полагаю, и в Японии бывают такие же хорошие ученики:)

Так я воспринимаю твоих героев, как модели людей/схематичных людей. Им прощается. А вот если напишут реалистичный рассказ с такой же речью - снижу. Я иногда слышу, как говорят современные школьники - это понос, а не речь. Собственно и в моей юности говорили не на много лучше. А ты была умничка - держи чай с пирожком :З
Цитата: Starswan
Поэтому финальный бой с монстром- не имеет значения в рамках этого эксперимента.

Просто выглядит так шли-шли-шли-шли к цели, шли-шли-шли-шли, потом ещё шли-шли-шли и ещё шли и тут ОПА! нашли КОНЕЦ! :)))
А так - дело авторское.
Но я хочу яркую битву с финальным боссом aaa
Цитата: Starswan
И вот тут, в виде эксперимента - решила как раз написать тему в лоб

Вот это молодец. Вот за это хвалю super
Тебе одной 5 баллов за тему поставил.
Цитата: Starswan
Сделано специально. Представь себе это визуально, как будто смотришь аниме. Кадр- Осака пялится на полуголую Котоно. Следующий кадр - предельно вежливо, отворачиваясь и очень смущенно, Итихара просит его расколдовать. И тут ты и понимаешь, что именно сделала Котоно и откуда на полянке миленький барашек. Как по мне это имеет свою ценность не меньше, чем последовательное изложение событий.

Да, если бы такое было в аниме, меня улыбнуло однозначно. И сейчас, когда сказала, тоже улыбнуло. Тут скорее личное - я очень редко вижу ваши рассказы (да и вообще любые тексты)- я их именно читаю и анализирую. Описания, кстати, вообще читаю не вдумываясь :(
Цитата: Starswan
Это юмореска, но вопрос задавал Осака, а не Итихара.

Тем более. А я ведь дважды читал.
Цитата: Starswan
Ведь Котоно стукнула только его, а способность видеть магию получили оба. Значит удар по голове не был обязателен для этого действия. А за что? Так Котоно не хватило превращения Осаки в барашка, вот она его дополнительно и стукнула.

Ну да, всё логично. Это я тупанул. Кстати, этот вопрос вынес за пределы шкалы оценок и он не повлиял на общее впечатление.
Цитата: Starswan
Удачно, что ты это заметил.

Ну я ж прочитал всё твоё ранобэ tea Кстати, не забудь выложить в темку и эту главу :З

Я тебе втирал всё время насчёт проблем восприятия твоего игрового мира, но видимо, так и не донёс мысль. Покажу на примере:
Цитата: Starswan
- Осака, прости, немного задержался. – Итихара подошёл сбоку, помахивая рукой.
Осака одобрительно оглядел его пластинчатый доспех, скользнул взглядом по прямоугольному щиту, висящему у Итихары на спине.
- Во всеоружии, я смотрю, - улыбнулся он.
- Как видишь. – Осака обвёл рукой полупустую ранним утром площадь.

Где, в каком измерении происходят эти действия? Помахать рукой в игре можно, сам видел, поржать можно, но что, и улыбнуться тоже можно (нажать соответствующую иконку)? Положим можно. Но "скользнуть взглядом" в игре точно нельзя - это слишком тонкая мимика для того, чтобы её прописывать и для того, чтобы её выполнять (не думаю, что игроки стали бы так сильно заморачиваться - жать нужные кнопки, при обычном разговоре внутри игры, а не для съёмок клипа). Тогда представим, что эти действия выполняют реальный Итихара и реальный Осака, сидя за компом - поверю, но не в таком виде, где я уже вынужден смотреть на них внутри игры. Если же описанные действия всё же происходят внутри игры, то их для нас (читателей) выполняют не Итихара и Осака, а танк и берсерк - персы. Стало быть и говорить надо было от их лиц, типа:
- Осака, прости, немного задержался. - Танк, которым играл Итихара, подошёл сбоку и помахал рукой. А потом мы запомним кто танк, кто берсерк и уже не надо уточнять, просто - сделал танк, сказал берсерк. Короче - разграничить два пространства до тех пор, пока парни реально не попадут в затерянный мир воображения.

Ну хоть чутка стало понятнее, что меня не убедило вообще?

И ещё:
Цитата: Starswan
- Младший, мы закончили. Кто бы мог подумать, что монстры воображения могут поселиться в игре! Прошло без проблем, только простофиль забанили на неделю…

Значит всё мероприятие было нужно именно Котоно? Зачем ей помощь ребят? Она ж и так бы справилась. Но что ещё важнее - странное место в игре нашёл Осака, позвать в игру могли Танаку или ещё кого-то и Котоно бы пролетела - не она ж всё подстроила. Похоже на "десницу бога"...
Вот если ей нужно было вальнуть монстра, но была нужна помощь и она сама предложила парням сходит в интересное местечко, которого не было раньше на карте - другое дело.

Так-с, и вот ещё вопросы у меня назрели:
1) Я помню, что с монстрами воображения каждый боец борется так, как ему комфортно: Котоно бьёт их "магией", родители Итихары - долбят из автоматов. Что если во время их совместного боя у кого-то выбьют из рук оружие? Сможет ли боец воспользоваться чужим: Котоно будет стрелять из автомата, а родители Итихары размахивать палочкой. Получится ли у них?
Думаю, что маловероятно.
2) Если в битве с динозаврами кому-то из ребят были нанесены серьёзные травмы или увечья - они бы появились в реале? Пацанов вообще могли убить?
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
Тогда, всё же не лишними были бы фразочки типа: "Наверное воображение разыгралось" - "Да-да, чего только не причудится, когда заиграешься" и подобное. Не лишне, не лишне учитывая, что не все читатели матёрые игроки.

Может быть, может быть, но лучше уж давать читателю возможность постигать новое самостоятельно, а не давать всё в разжеванном виде.
Цитата: Gen Beshenstva
Да потому, что мы так не говорим. Не выстраиваем так предложение.
"Она же странная" - это утверждение.
"Разве она не странная" - это вопрос.
Как видишь, тут и без знаков понятно где что.

Кто МЫ так не говорим? Я так говорим. Я же тоже мы. Я говорю: "Она странная?", "Он печальный?" и самой любимое "Ты дурак?" - именно задавая вопрос интонацией сказанного. В письменной речи роль интонации выполняют знаки.
Цитата: Gen Beshenstva
Но я хочу яркую битву с финальным боссом

От хотения бывают дети. А от нехотения- смерть от бледной немочи. Так что хоти дальше. Но описания боев- не мое любимое занятие, не буду я им заниматься.
Цитата: Gen Beshenstva
Где, в каком измерении происходят эти действия? Помахать рукой в игре можно, сам видел, поржать можно, но что, и улыбнуться тоже можно (нажать соответствующую иконку)? Положим можно. Но "скользнуть взглядом" в игре точно нельзя - это слишком тонкая мимика для того, чтобы её прописывать и для того, чтобы её выполнять (не думаю, что игроки стали бы так сильно заморачиваться - жать нужные кнопки, при обычном разговоре внутри игры, а не для съёмок клипа). Тогда представим, что эти действия выполняют реальный Итихара и реальный Осака, сидя за компом - поверю, но не в таком виде, где я уже вынужден смотреть на них внутри игры. Если же описанные действия всё же происходят внутри игры, то их для нас (читателей) выполняют не Итихара и Осака, а танк и берсерк - персы. Стало быть и говорить надо было от их лиц, типа:
- Осака, прости, немного задержался. - Танк, которым играл Итихара, подошёл сбоку и помахал рукой. А потом мы запомним кто танк, кто берсерк и уже не надо уточнять, просто - сделал танк, сказал берсерк. Короче - разграничить два пространства до тех пор, пока парни реально не попадут в затерянный мир воображения.
Ну хоть чутка стало понятнее, что меня не убедило вообще?


Понятно, но это как раз из серии необъяснимого цвета для слепого. Конечно, скользнуть взглядом перс не может. Это действии Осаки. но только в этот момент Осака не разделяет себя и перса и наблюдает происходящие как бы с двух точек одновременно: глазами Осаки за компом, и глазами своего перса на площади города. Можно отвечать одновременно матери за спиной по поводу школьных успехов и обсуждать тактику битвы с виверной с друзьями в чате- не разрывая для себя две эти реальности, но и не смешивая их. Я не смогу это описать достоверно, но я точно знаю, что такое есть. И не только с больной мной, но и со многими людьми.
Цитата: Gen Beshenstva
Значит всё мероприятие было нужно именно Котоно? Зачем ей помощь ребят? Она ж и так бы справилась. Но что ещё важнее - странное место в игре нашёл Осака, позвать в игру могли Танаку или ещё кого-то и Котоно бы пролетела - не она ж всё подстроила. Похоже на "десницу бога"...
Вот если ей нужно было вальнуть монстра, но была нужна помощь и она сама предложила парням сходит в интересное местечко, которого не было раньше на карте - другое дело.

Вот последовательность действий не прописана именно из-за ограничений объёма, хотя, на мой взгляд и очевидна. Осака нашёл странное место- рассказал Итихаре- Итихара позвал Котоно- Котоно согласившись поиграть, все же изучила вопрос и поняла, что там настоящий монстр- Котоно начала свою игру.
Цитата: Gen Beshenstva
Я помню, что с монстрами воображения каждый боец борется так, как ему комфортно: Котоно бьёт их "магией", родители Итихары - долбят из автоматов. Что если во время их совместного боя у кого-то выбьют из рук оружие? Сможет ли боец воспользоваться чужим: Котоно будет стрелять из автомата, а родители Итихары размахивать палочкой. Получится ли у них?
Думаю, что маловероятно.

По большей части зависит от их опыта. Убивают монстра не файрболы Котоно и не пули родителей Итихары и Осаки- убивает мысленное усилие. Вся амуниция- лишь способ эту силу материализовать, для облегчения восприятия тех кто её использует. Опытный Младший может драться с монстрами просто прищурившись, Старший- может даже не прищуриваться. Котоно вполне опытна, так что в её руках автомат другого бойца просто превратится в её палочку. У родителей Итихары опыта меньше, так что возможно палочка или им совсем не поможет, или начнет стрелять пулями, но с осечками...
Цитата: Gen Beshenstva
Если в битве с динозаврами кому-то из ребят были нанесены серьёзные травмы или увечья - они бы появились в реале? Пацанов вообще могли убить?

Мелкие раны и ушибы- не появились бы вообще. Крупные ранения- могли несколько уменьшится, но остались бы. Тяжелые- вроде потери конечностей, разрыва внутренних органов или смерти- остались бы. Ребята могли умереть.
К вопросу о том почему Котоно таки их привлекла, всё это зная... Потому что она на войне. В моём ПР этот момент не педалируется, ибо это все же развлекательное чтение, но эта война идет много тысячелетий. Она или бесплодна или оборачивается огромными потерями. Для тех кто в ней участвует - всё серьёзно. И даже гибель двух школьников которые не причём- возможно меньшая цена, чем результат их непривлечения. А привлекать пришлось бы- так как монстр поселяясь в игре, действует в правилах игры, и тут важно умение в эту игру играть. У ребят оно есть.
Лалуна
Ответы Starswan можно разбить на 3 категории:
1) Ты дурак? aha либо -
ты не геймер и по этому не поймёшь ;
2) Места не хватило;
3) А я так хочу!
badsmile
Спасибо вам ребята: Gen Beshenstva, за подробный разбор и правельные вопросы, а Starswan за занимательный рассказ и ранобе в целом. Было интересно вас читать. ;)
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Ответы Starswan можно разбить на 3 категории:
1) Ты дурак? либо -
ты не геймер и по этому не поймёшь ;
2) Места не хватило;
3) А я так хочу!

Именно так я и понял данные мне ответы loool

В любом случае спасибо, было интересно dance
Лалуна
Цитата: Starswan
Цитата: Лалуна
Положа руку на сердце ( у девушек это где-то в районе между гру... )- а не у девушек в каком районе сердце? Ну, или даже у мальчиков? Просто интересно...

А вот и ежи в меня! badsmile Специально для Starswan, что бы больше не возникало уточняющих вопросов :

hey
-Ness-
Предлагаю расширить конкурс "Креативность", выкладывать под редактирование не просто картинки, а например страничку из манги, манхвы, маньхуа и т.д. idea И пусть участники попробуют себя в "озвучивании" ) hey
Gen Beshenstva
Всем доброго времени суток.
Сначала хочу поблагодарить всех, кто принял участие в разборе моего рассказа, особенно тех друзей и коллег, которые сейчас сильно ограничены во времени - большое вам всем спасибо sorry
Что ж, думаю сейчас самое время дать обратную связь, т.к. дальше будет неактуально.

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Цитата: ленивец
добавила бы музыка, повседневность, но здесь больше на усмотрение автора

Я бы тоже вполне мог это добавить, но ещё при создании конкурса мы условились, что не будем использовать жанры кино и аниме - только литературные, только хардкор. Отсюда столько проблем с определением жанра :) но мы стремимся к высотам hero

- стилистика произведения

Цитата: ленивец
типа - лучше заменить словом "наподобие"

Да, наверное лучше заменить, т.к., к сожалению, вполне нормальное слово "типа" стало атрибутом реальных пацанчиков и, кажется, уже выработалось стойкое ощущение, будто культурный музыкант не может им пользоваться :( А жаль.
Цитата: ленивец
не знаю, как удалось пробраться за кулисы- на языке так и крутиться "не знаю, как ему удалось пробраться за кулисы"

Согласен - крутится, но я старался сокращать употребление местоимений (насколько это возможно). Потом, кстати, проверил программой - всё равно их море cry2
По поводу стихотворных предложений в тексте.
Вообще это считается дурным тоном - переходить на рифму в прозе (читал в какой-то литературоведческой статье), но мне хотелось придать поэтичности именно самому персонажу, такой грустной романтики, задумчивости, но до сей поры сомневаюсь - нужно ли переделать эти предложения или оставить, как есть. Вот эту фразу:
Цитата: Gen Beshenstva
В тот мир, где музыка настойчиво играет и дышит жизнь палитрой звуков самых разных…

перекраивать точно не хочется. А что касается этой:
Цитата: Gen Beshenstva
Я даже научился мысленно осенних листьев слышать шелест, и скрип паркетной доски, и дребезжание холодильника, и тиканье часов, и гул проезжающих за окнами машин и все те звуки, что недоступны моим ушам.

тут вполне можно отказаться от поэтического ритма - он тут особой роли не играет. Как думаете?


- грамматика
Грамотностью не блистаю, так что большое спасибо, что доблестно сражаетесь с моими ошибками. Вопрос у меня возник по поводу предложения:
Цитата: Gen Beshenstva
тиканье часов, гул проезжающих за окнами машин и, то вскрики, то бормотание нервно спящего города.

Двое комментаторов обратили внимание на то, что запятая после "и" лишняя, но мне нужно чтобы читатель делал в этом месте паузу и ударение на букву "и": тиканье часов, гул проезжающих за окнами машин И(!) (пауза) то вскрики, то не вскрики ...
Как этого добиться?


- соответствие заявленной теме

Соответствие теме - всегда спорная тема :)
Если вспомнить пояснения к ней:
Цитата: Bis777
"Затерянный мир" - у каждого в сознании и представлении он свой, приключение с попаданием, поиск по древней карте или психическое состояние или на, что хватит фантазии. Хоть записки натуралиста)) при этом это может быть и реал, и космос, и фентези предел это только фантазия автора.

Цитата: zajchik
Итак, от Всех я буду ждать работы на тему "Затеряный мир". Немного о теме этого тура. Так как мир затерян, доступ к нему должен быть каким-то образом скрыт от окружающей действительности или ограничен. Ваш мир может быть как частью реального мира, так и полностью вымышленным.

То выходит мой рассказ не вышел за рамки поставленной задачи. Другое дело - я знаю, что мы склонны относиться к темам буквально и шёл на некоторого рода риск, сделав "затерянным миром" ...
А какой, собственно, мир именно затерян из тех, что я описал? ;)
Многие заметили, что "затерянный мир" в этом рассказе - это наш, наполненный звуками и музыкой, который для героя теперь потерян.
Ну да, так и есть. Правда я не говорил, что слух герой потерял НАВСЕГДА (это важный момент для понимания героя и сюжета). Пока он не слышит - пока. Возможно завтра музыкант поправится, а возможно на всю жизнь останется инвалидом. Я не выносил ему приговор. Сейчас наш мир для него ПОтерян, если ещё точнее - утрачен. Физически. Но в его воображении он так же жив - просто затерялся и кажется вот вот найдётся, но всё никак не выходит. Вот один мир тут такой.
Второй мир - это конкретно этот музыкант. Его личность и его история.

Цитата: Лалуна
Внутренний мир человека, его мир звуков, который по трагической случайности оказался заперт от мира внешнего.

Цитата: manyashka-kun
Музыкант есть, да и мир музыки персонажа теперь является затерянным для остальных.

Личность - это целый мир, затерянный среди других миров, а этот парень ещё и заперт внутри себя (так или иначе).
Цитата: Лалуна
Внутренние миры людей - они все затерянные, так или иначе.

А есть ещё третий мир - мир музыки. Мы касаемся его фрагмента, прослушивая произведения, но его огромная часть скрыта. Его крупная доля это то, как он проявляется в музыкантах, певцах, композиторах, живёт внутри них и как они живут в нём. Туда нет прямого доступа, хотя он совсем рядом (едет с нами в метро, поднимается в лифте :) Чтобы узнать этот мир, нужно или войти в него самому, или стать другом тем, кто живёт в нём (мне в этом смысле повезло - в моей жизни было очень много знакомств с музыкантами, певцами и даже есть один регент :) Вот об этом затерянном мире я и писал в основном. Потом решил выстроить более сложную конструкцию и вышло как минимум три мира.
Таким образом, все читатели что-то да нашли, чему я очень рад gd
А вообще это очень обширная тема, на которую можно писать и писать.

- раскрытие сюжета
Тут возник вопрос:
Цитата: ленивец
Кто такой ОН (пробравшийся за кулисы человек) Мужчина средних лет/парень/мальчишка/мужчина преклонных лет/юноша ??? Отсутствие описание этого парня досадно. Ведь, если бы читатель узнал его внешность, то он мог предположить кто предстал перед гг (его ангел-хранитель, предсказатель судьбы, обычный обыватель, демон) А так остается гадать, чьи же это загадочные слова, которые стоят в заголовке рассказа

Цитата: Лалуна
Хотя остаётся загадкой, кто же приходил к музыканту за кулисы со странным вопросом. Полагаю некая завеса мистики так и останется. Ибо ответа на этот вопрос скорее всего не найти.

Итак, кто же этот загадочный человек? А это совершенно не важно! Важно то, что тут продемонстрировано мистическое мышление - человек наделяет какими-то мистическими свойствами нечто обычное, лишённое таковых. Это был просто человек и всё, но музыкант попытался в этом найти какой-то потаённый смысл, причину произошедшего, способ прокотролировать, предотвратить случившееся несчастье, переложить вину, ответственность. Это и есть мистическое мышление, как я его понимаю и я показал его вам :)
Цитата: zajchik
Вот так порой играет с нами серая штуковина, в черепной коробке. Ведь на самом-то деле ГГ ничему не научился, просто мозг выдает ему соответствующие воспоминания в подходящий момент.

Всё же я склонен думать, что он этому именно научился - слышать/улавливать/воспринимать то, что выдаёт его память. Когда случилось горе музыкант не был на это способен - мысли находились в диком смятении: неприятие, торг и прочие стадии. А дальше он принял своё нынешнее положение, пришёл к какому-то внутреннему покою и вот тогда и смог "слышать" свои воспоминания. Он этому научился, т.к. сразу после травмы такой способностью не владел.

- оценить идею автора
Ну, моя идея в этом рассказе весьма примитивна - показать внутренний мир музыканта (на столько, на сколько я на это способен и понимаю его). А дальше стали вытекать другие идеи и мысли, которые вы и озвучили. Всё правильно понято (кажется я начинаю постигать, как надо писать, чтобы тебя понимали :з)


Да, ещё жду обещанную интерпретацию от Elofrin, если у него будет на это время и желание :з

- убедительность произведения
Цитата: ленивец
Рассуждения о природе музыки напоминают мысли героя из фильма Август Раш.

О, правда? Надо посмотреть - наверное мне понравится. Предполагаю, что думающие на эту тему приходят примерно к одним выводам.
Цитата: Лалуна
Драмы почему-то получаются более реалистичными, чем комедии.

Вероятно потому, что для того, чтобы написать комедию нужен бОльший талант.
Цитата: Starswan
С другой стороны - я лично не могу сопереживать такому герою. Слишком легко он сдался. Так ли дорого было ему то, что он потерял если он не боролся? Есть и глухие композиторы, и глухие и слепые музыканты. Они нашли свою музыку. Да не ту, что была раньше, но другую. А этот... Нет, моего сопереживания такой герой не получит.

Обвинить тебя в бессердечности? hey Ну уж нет. У каждого своё понимание, видение, ощущение и т.д. Не считаю, что плохо изобразил и не считаю, что ты такая вот не милосердная к моему гг. Скорее ты его просто не понимаешь - не твой человек.
Я вот не понимаю где надо было бороться, и где надо было не сдаваться? :) Вообще, борьба в данном случае кажется мне, мягко говоря, странностью. Ты оглох. Ну и что дальше? Дальше - жить с этим и делать всё, что в твоих силах для того, чтобы выздороветь, но понимать, что этого может и не случиться. Я вижу путь таким. Кроме того я же не выносил ему приговор - вдруг поправится? Так что он и не борется, и не сдаётся - история не об этом. А насчёт композиторов глухих... ну, я же справки навёл прежде, чем ставить героя в такое положение. Не все музыканты в принципе могут быть композиторами - это первое. Второе - не каждый глухой уже композитор, может продолжать писать музыку. Много нам известно глухих композиторов кроме Бетховена? Это должен быть особый дар и не каждому он дан. Так то :Р

Цитата: Elofrin
вполне-вполне, даже учитывая, что иногда хочется придираться в мелочах, вычитывая по 0.1 балла за некоторые каузальности или там странности, встречаемые в тексте, но делать это особого смысла нет

Это надо понимать, как скрытое желание "отомстить" за БС aha
Понял, понял ))) Ну, шутки шутками, а кстати почему бы и нет? Думаю и мелочи могут оказаться важными. Однако, на это надо время, а не факт что оно у тебя есть.


Вроде обо всём сказал. Ещё раз всем спасибо за проделанную работу, за похвалы и за критику (в равной степени).
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
Не все музыканты в принципе могут быть композиторами - это первое. Второе - не каждый глухой уже композитор, может продолжать писать музыку.

А я и не писала только о композиторах, и зря ты на них заострил внимание.
В той же моей цитате что ты привел - "Есть и глухие композиторы, и глухие и слепые музыканты." Он мог бы оставаться музыкантом, хоть и глухим. Много ли таких? Не знаю. Но я знаю, что была знакома с ТРЕМЯ глухими музыкантами в разное время- это при том, что помимо этих трех я знаю только еще двух музыкантов... то есть я не в той тусовке.
Он мог научится слышать ритм телом а не ушами - это и была бы борьба, и было бы сражение с его роком. Конечно, таких как он - большинство, и не мне его осуждать, и я не осуждаю. Но и проникаться мне к нему не за что. А по поводу определения темы - конечно, как я и указывала, можно поиграть смыслами и считать, что все миры показанные на конкурсе - затерянные. но раз мы принимаем только классические жанры, почему для тем должны делать исключения? Есть вполне конкретное определение литературного затерянного мира, надо было им пользоваться:) С другой стороны - вы молодцы, не побоялись рискнуть, играть с тонкими смысловыми аллюзиями- я это ценю. Но не оцениваю в рамках конкурса:Р
manyashka-kun
Присоединюсь-ка и я к обсуждению, так как... но вот, опять чуть не написала в сотый раз, что рассказ понравился. Не, не. Не за этим сюда заглянула. Так вот, о чем я...
Цитата: Gen Beshenstva
перекраивать точно не хочется.
Говорил Ген о предложении со странным порядком слов. А мне всё-таки не привычно, когда либо автор либо персонаж говорят витиеватым стилем, который простителен для стихотворений, но не для простого общения и передачи информации. Зато вот это предложение:
Цитата: Gen Beshenstva
Я даже научился мысленно осенних листьев слышать шелест, и скрип паркетной доски, и дребезжание холодильника, и тиканье часов, и гул проезжающих за окнами машин и все те звуки, что недоступны моим ушам.

Очень даже красиво звучит. Образно, но не странно. Хотя и про звуки сойдёт, но всё-таки...
Цитата: Gen Beshenstva
Согласен - крутится, но я старался сокращать употребление местоимений (насколько это возможно).
А чего с ними насильно-то бороться? Главное, чтобы тавтологии не было и чтобы нелогичностей типа: он, в смысле, кто? А так...Лишние местоимения не красят, но и их отсутствие тоже ощутимо.
Цитата: Gen Beshenstva
Двое комментаторов обратили внимание на то, что запятая после "и" лишняя, но мне нужно чтобы читатель делал в этом месте паузу и ударение на букву "и": тиканье часов, гул проезжающих за окнами машин И(!) (пауза) то вскрики, то не вскрики ...
Как этого добиться?

Длинную паузу обозначают многоточием, бывают случаи, когда там тире. Но каждый случай индивидуален. В твоём я бы не ставила никаких знаков. И так всё понятно, пауза сама как-то появляется, а вот лишние запятые отвлекают ))
Цитата: Gen Beshenstva
Надо посмотреть - наверное мне понравится.
Посмотри, мне в своё время понравился!
Цитата: Gen Beshenstva
Вероятно потому, что для того, чтобы написать комедию нужен бОльший талант.
Думаю, что юмор мы все воспринимаем по-разному. Очень сложно найти ту самую тонкую грань между весёлым и пошлым, между смешным и глупым. Есть читатели, что улыбнутся тонкому юмору, а есть, что не поймут. (Это касается и фильмов, и представлений...ох уж эти клоуны и юмористические передачи worry )
Цитата: Starswan
Он мог научится слышать ритм телом а не ушами - это и была бы борьба, и было бы сражение с его роком. Конечно, таких как он - большинство, и не мне его осуждать, и я не осуждаю. Но и проникаться мне к нему не за что.

Мог бы научиться, а мог бы и не научиться...Не исключено, что он и научится. Есть также шанс, что слух частично вернётся, тогда у героя появится та маленькая соломинка, за которую можно будет ухватиться. Просто здесь описываются события, произошедшие СРАЗУ после трагедии. Неужели человек должен подобно электронному навигатору спокойно и безэмоционально раз, и изменил маршрут?! Это же трагедия жизни, если вдруг слух не вернётся, а мысли-то такие его наверняка посещали... И при этом, он не опустился, не ушёл в запой, не стал резать себе вены или ещё что-либо. Он отреагировал, как нормальный человек. Так что мне герой симпатичен, и я ему сопереживаю! please2
Gen Beshenstva
Цитата: manyashka-kun
Присоединюсь-ка и я к обсуждению, так как... но вот, опять чуть не написала в сотый раз, что рассказ понравился.

Спасибо, Маняшка flowers
Цитата: manyashka-kun
Очень даже красиво звучит. Образно, но не странно. Хотя и про звуки сойдёт, но всё-таки...

Ну, я ещё подумаю над этим.
Цитата: manyashka-kun
А чего с ними насильно-то бороться? Главное, чтобы тавтологии не было и чтобы нелогичностей типа: он, в смысле, кто? А так...Лишние местоимения не красят, но и их отсутствие тоже ощутимо.

Просто сам устаю от обилия местоимений, поэтому стараюсь сокращать. А тут, что скажешь? Снова поиск золотой середины. О чём говоришь я понял. Что ж, есть над чем работать.
Цитата: manyashka-kun
Длинную паузу обозначают многоточием, бывают случаи, когда там тире. Но каждый случай индивидуален. В твоём я бы не ставила никаких знаков. И так всё понятно, пауза сама как-то появляется, а вот лишние запятые отвлекают ))

Вот и ладненько. Исправим.
Цитата: manyashka-kun
Думаю, что юмор мы все воспринимаем по-разному. Очень сложно найти ту самую тонкую грань между весёлым и пошлым, между смешным и глупым. Есть читатели, что улыбнутся тонкому юмору, а есть, что не поймут. (Это касается и фильмов, и представлений...ох уж эти клоуны и юмористические передачи )

Ну вот я и говорю - нужен бОльший талант hm
И да, воспринимается юмор по-разному.
Цитата: manyashka-kun
Просто здесь описываются события, произошедшие СРАЗУ после трагедии.

Именно idea И добавить больше нечего.
Цитата: Starswan
Но я знаю, что была знакома с ТРЕМЯ глухими музыкантами в разное время- это при том, что помимо этих трех я знаю только еще двух музыкантов... то есть я не в той тусовке.

Во тебе повезло. Я многих знаю, более 10 точно, но ни одного глухого.
У всех свой опыт жизни hm
Цитата: Starswan
А по поводу определения темы - конечно, как я и указывала, можно поиграть смыслами и считать, что все миры показанные на конкурсе - затерянные. но раз мы принимаем только классические жанры, почему для тем должны делать исключения?

Потому, что оценка соответствия теме у нас субъективная и, как бы мы с этим не боролись (а мы боролись), всё равно остаётся, и будет оставаться, субъективной. Поэтому тема очень даже исключение - комментаторы могут оценивать не опираясь ни на какие источники, кроме своего собственного впечатления.
Цитата: Starswan
Есть вполне конкретное определение литературного затерянного мира, надо было им пользоваться:)

Я бы просто тогда не стал писать рассказ и всё. Нет ничего более скучного, чем заново изобретать велосипед. Все затерянные миры писаны переписаны. Скука. Ну и я сказал, что шёл на риск. Так что не надо на меня одевать плавки шипами вовнутрь и кидать под ноги ежей bugaga
Цитата: Starswan
С другой стороны - вы молодцы, не побоялись рискнуть, играть с тонкими смысловыми аллюзиями- я это ценю. Но не оцениваю в рамках конкурса:Р

К оценками у меня претензий нет и быть не может.
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
Вообще это считается дурным тоном - переходить на рифму в прозе (читал в какой-то литературоведческой статье), но мне хотелось придать поэтичности именно самому персонажу, такой грустной романтики, задумчивости, но до сей поры сомневаюсь - нужно ли переделать эти предложения или оставить, как есть.

А так же белый фон в рисовании тоже считается дурным тоном. Танцы - вальс и танго, в своё время, считались вульгарными. Мнение это субъективное и на прямую зависит от величины авторитета критика в творческих кругах. Мне же, как не авторитетному критику, кажется, что если в прозу вплести пару поэтических строк к месту, то это очень даже оживит образ героя и сам текст. Ведь речь идёт о музыканте. Как текстом передать музыку, которую он слышит внутри себя? Ты не первый раз используешь такой приём и я нахожу его интересным и оригинальным. Так больше никто не заморачивается! ;)
Цитата: manyashka-kun
А чего с ними насильно-то бороться? Главное, чтобы тавтологии не было и чтобы нелогичностей типа: он, в смысле, кто? А так...Лишние местоимения не красят, но и их отсутствие тоже ощутимо.

Согласна с этим мнением. Местоимений не должно быть слишком много или слишком мало. Это тоже слова и имеют право на существование в тексте, по смыслу.
Цитата: Gen Beshenstva
Итак, кто же этот загадочный человек? А это совершенно не важно! Важно то, что тут продемонстрировано мистическое мышление - человек наделяет какими-то мистическими свойствами нечто обычное, лишённое таковых. Это был просто человек и всё, но музыкант попытался в этом найти какой-то потаённый смысл, причину произошедшего, способ проконтролировать, предотвратить случившееся несчастье, переложить вину, ответственность. Это и есть мистическое мышление, как я его понимаю и я показал его вам :)

Так вот, что ты понимаешь под словом "мистика"! Воспоминания о странной картине, не логичный вопрос за кулисами... Интрига для читателя. :) Согласна.
Цитата: Gen Beshenstva
Ну, моя идея в этом рассказе весьма примитивна - показать внутренний мир музыканта (на столько, на сколько я на это способен и понимаю его). А дальше стали вытекать другие идеи и мысли, которые вы и озвучили. Всё правильно понято (кажется я начинаю постигать, как надо писать, чтобы тебя понимали :з)

Ты показал целых три мира. Приоткрыл дверь ещё и в четвёртый - в «скрытый мир» автора. ;)
Цитата: Gen Beshenstva
Вероятно потому, что для того, чтобы написать комедию нужен бОльший талант.

Скорее не в таланте дело. А в том, что трагические истории случаются чаще, чем весёлые ситуации и читатель охотнее им верит. Вывод - люди в бОльшей степени пессимисты. ;)

Благодорю за подробные ответы и за проделанную работу. Будь на волне, крылатых идей тебе!

Цитата: Starswan
Конечно, таких как он - большинство, и не мне его осуждать, и я не осуждаю. Но и проникаться мне к нему не за что.

Попробовала представить гг, к которому могла бы проникнуться Starswan. Получился глухонемой, слепой, безногий, однорукий, не унывающий музыкант, с отличным чувством ритма... shock Но и тут вопрос встречный - если он так крут, стоит ли к нему проникаться? Ведь и так у него всё нормально. Вердикт - ей лень проникаться! aha
Прошу не относится серьёзно к этим моим изысканиям. Просто шучу, по натуре ;)
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Вполне нормальное слово "типа" стало атрибутом реальных пацанчиков и, кажется, уже выработалось стойкое ощущение, будто культурный музыкант не может им пользоваться

Значит буде все говорить синонимами: как, будто, подобно, в виде, вроде и, как я люблю говорить, но как не надо, если вы не словесный извращенец, навроде. Ну это... типа так. Вообще, безобидное слово. Но сейчас и правда лучше приберегать для бытовых разговоров. Если только не хочешь сломать систему)

Цитата: Gen Beshenstva
Вообще это считается дурным тоном - переходить на рифму в прозе (читал в какой-то литературоведческой статье)

Да кого ты слушаешь, ты меня слушай, а не хочешь меня, так, например, послушай Буковски: "поэзия говорит слишком много слишком быстро, проза говорит слишком мало слишком долго". Симбиоз того и другого даст нам самую великолепную формулу хорошей литературы. Вообще есть много писателей, которые считают, что хорошую прозу без умения писать поэзию не выйдет. Как и наоборот. Умея писать стихи - в прозе будет ритм и легкость, краткая сила выражений. Умею писать прозу - в стихотворении будет структура, внутренняя логика и многое другое. Разве не так?

Цитата: Gen Beshenstva
Итак, кто же этот загадочный человек? А это совершенно не важно! Важно то, что тут продемонстрировано мистическое мышление

Цитата: Лалуна
Так вот, что ты понимаешь под словом "мистика"! Воспоминания о странной картине, не логичный вопрос за кулисами... Интрига для читателя. :) Согласна.

Мистику не увидел, но это не значит, что ее не было, по крайней мере для автора, создавшего эти строки, то бишь для тебя (зачем так было изворачиваться мне не пойму, можно было просто указать сразу тебя, но я уже разогнался, так что..)), но согласен, что вообще не важно, кто есть тот человек - такие детали, по идее, должны на что-то натолкнуть, но они отталкивают, если им место не нагрето автором. Тем более, что читатели и сами не плохо справились с задачей, придавай ему какие-либо образы, которые ютятся в их подсознании. Проективная методика внутри рассказа. Мило.

Цитата: Gen Beshenstva
Всё правильно понято (кажется я начинаю постигать, как надо писать, чтобы тебя понимали :з)

Я, кажется, тоже понял, смотри: "друзья мои, я буду писать рассказ о изменении климата, преступим: "климат изменился. Конец." Друзья, ну, как вам? Друзьйяяаа?" Шутка, конечно)

Цитата: Gen Beshenstva
Да, ещё жду обещанную интерпретацию от Elofrin, если у него будет на это время и желание :з

Обещанного три года ждут, ахах, шучу, уже написал :3

Цитата: Gen Beshenstva
Вероятно потому, что для того, чтобы написать комедию нужен бОльший талант.

Чтобы написать драму, достаточно оглянуться вокруг, а чтоб написал комедию, надо это окружение простить. Ну и чувство юмора, куда уж без него. Плюс умение замечать каждую неряшливую деталь этого мира, так что крайне сложно написать не пошлую комедию и не плоскую. Да и согласен:

Цитата: manyashka-kun
Думаю, что юмор мы все воспринимаем по-разному. Очень сложно найти ту самую тонкую грань между весёлым и пошлым, между смешным и глупым. Есть читатели, что улыбнутся тонкому юмору, а есть, что не поймут.

Зачастую его просто не понимают и принимают в штыки, но я вот люблю Stand Up смотреть, особенно зарубежный, поскольку наши, зачастую, шутят весьма примитивно - особенности менталитета, наверное, хотя шутки про жизнь у нас без смеха актуальны в любой исторический отрезок, но это уже прелести жизни, а в общем и целом, то, пять же, на примере всех этих комиков, сделать юмор, который кого-то не обидит, крайне сложно. И который не перетечет в банальные оскорбления. Так что да, юмро крайне сложная материя.

Цитата: Gen Beshenstva
Это надо понимать, как скрытое желание "отомстить" за БС

Ни в коем случае, просто в бс "придирки" имеют больший вес, исходя из формы стихотворения и формы проведения тура, на оценки влияют очень специфично, например, так что "мстить" там не за что, только благодарить, а вот в прозе, например, можно править хоть целые абзацы, пока не поймешь, что из десяти предложений стоило поменять только одно слово, а от абзаца уже ничего не осталось, так что переписываешь все заново - и поманишь, что... и так пока не надоест. Довести прозу до идеала практически невозможно, если опираться на придирки каждого читателя. Я об этом)

Цитата: Gen Beshenstva
Все затерянные миры писаны переписаны.

Сильное заявление))

Цитата: Лалуна
Попробовала представить гг, к которому могла бы проникнуться Starswan. Получился глухонемой, слепой, безногий, однорукий, не унывающий музыкант, с отличным чувством ритма...

Безобидная шутка... как немой музыкант инвалид (вот меня после таких шуток палками изобьют точно, но возвращаемся к теме понимания шуток, кхм-кхм)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.