Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Bis777
Цитата: Alex Morio
Эволюция постаралась... и хорошо

Согласна, женская логика и мужская отличаются восприятием.
Только почему вы пренебрегаете запятой? До запятой все подчинено одному смыслу, а после запятой пояснение.
Цитата: Starswan

объем произведения третьего тура должен вырасти:) 3000 знаков, как минимум

От точки и запятой завит смысл.
Цитата: Alex Morio
"Количество слов в произведениях третьего тура должен вырасти. 3000 знаков, как минимум"

Вы ставите точку, её там не было и 3000 знаков не обосабливались. Улыбка - это эмоции, а не знак препинания:)
RaiNocta
А, и еще забыла сказать, что у нас все время до 4 января будет идти голосование по публикации. Выберем трех лучших, потом присоединятся финалисты (дальше видно будет) - будет уже задел для местного лит. журнала kami Так что не разбегаемся пока)
Gen Beshenstva
Цитата: RaiNocta
Ну так как, со сроками все согласны?

Я согласен.
Цитата: RaiNocta
И макс - 3200 слов ОК?


Меня всё устраивает.
О системе оценок.
Хотя мне нравятся некоторые предложения, высказанные выше, самым благоразумным считаю оставить уже проверенную во втором туре.

Цитата: Alex Morio
Не я один понял вас неверно. Может быть, стоило яснее выражать свои мысли? А то сразу "уважаемый" :)

Да, я тоже не правильно понял. Прошу извинить, если что не так, я болею и туплю fever
Цитата: Alex Morio
Сарказма не было ни капли.

Раз узнать.
Цитата: Alex Morio
Если вы не заметили, я не имел ввиду кого-то конкретного. Я утрировал пример, чтобы показать насколько может быть плохо. И чем дальше от этого уровня - тем лучше. Или вы и с этим не согласны?

Ну, а я подумал: к чему так-то утрировать, если у нас таких нет? hm
Я согласен, что грамматика важна, но с уточнением, что смысл важнее.
Цитата: Alex Morio
Почему не честно? Где в правилах написано, что перед выкладкой нельзя пользоваться услугами бета-ридеров? Что здесь плохого? Что нечестного? Ха! По вашему лучше кормить читателей тестом, нежели пирогами?

Ну, потому что:
Цитата: Bis777
Можно купить торт в кондитерской, а можно испечь самому, для того кто вас любит, какой ценней? Тем более, если этот торт для выставки домашней выпечки.

По моему, лучше получать то, что заслужил. Не будь этого конкурса, я бы никогда и не узнал, на что способен, а на что нет.
Цитата: Starswan
А по поводу самого главного писательского качества- толстокожесть?

Цитата: Alex Morio
Интересно :) У кого ещё какие варианты?

Вера в свои силы и трудолюбие. А ещё адекватность, самокритичность, гибкость мышления и .... (подставьте сами :)
Цитата: Alex Morio
Грамотность - первостепенный показатель потенциала.

Не согласен, т.к. не все великие писатели были 100% грамотными. А ещё потому, что я имел счастье читать идеально выстроенные произведения, с раскрытой темой и сюжетом, но без души. Знаете, это как труп красивого человека.

Цитата: RaiNocta
А, и еще забыла сказать, что у нас все время до 4 января будет идти голосование по публикации. Выберем трех лучших, потом присоединятся финалисты (дальше видно будет) - будет уже задел для местного лит. журнала Так что не разбегаемся пока)

Очень интересно. Поддерживаю.
Sorrowful Angel
Со сроками и объёмом полностью согласна. super
По системе оценок: зачем изобретать велосипед? У нас уже есть довольно хорошая, устоявшаяся система. Если её менять или изменять, только сами запутаемся и других запутаем. Разница в общем балле всё равно будет не особо существенной, чтобы ради этого создавать лишние заморочки. hm

Цитата: Alex Morio
Почему не честно? Где в правилах написано, что перед выкладкой нельзя пользоваться услугами бета-ридеров? Что здесь плохого? Что нечестного? Ха! По вашему лучше кормить читателей тестом, нежели пирогами?

Не честно не потому, что запрещено. Просто суть конкурса в том, чтобы САМОМУ написать рассказ и получить за него СВОЮ оценку. Пусть будет не так грамотно и равно, как могло бы быть, но этого ты добился сам. Получишь заслуженные оценки, почитаешь комментарии и, возможно, научишься чему-то новому. Получишь стимул к самосовершенствованию. А если ты знаешь, что как бы ни написал свою работу, есть тот, кто исправит все косяки и ошибки, смысл напрягаться лишний раз самому?
Грамотность важна в любом случае, но автор должен сам владеть языком на должном уровне. А мелкие не грубые ошибки, которые не сразу бросаются в глаза, уже работа редактора.
S.I.
Цитата: Alex Morio
Эм... почему моё предыдущее сообщение сначала дублировалось, а потом удалились оба? А, да ладно!

Доброго времени суток.
На сайте периодически случаются сбои, если Вас не затруднит, опишите мне в ЛС Ваши действия поэтапно, дабы можно было передать подробную информацию об ошибке администратору по техническим вопросам.
Bis777
Цитата: Alex Morio
Бета-ридер - это, если продолжать мысль, некто навроде дегустатора.

Дегустаторы - это мы с вами, когда читаем, анализируем рассказы друг друга. И мы не боимся отравиться - это суть конкурса поиск самого себя, стиля, самосовершенствование наконец. Мы помогаем друг другу увидеть то, что даже для автора скрыто. Профи здесь уместен только как жюри.

Бета-ридер - это сем пай который поправит ошибки ученика, укажет на несоответствие. Он анализирует текст базируясь на правила (правописания, формы написания), но и он не всегда может распознать, что стоит за текстом, что автор этим хотел сказать.

Наш конкурс - это как написание школьной контрольной. Представьте, что у ученика кто-то её уже проверил, до того как:)


"Первое необходимое качество писателя - воображение, второе мастерство.
Воображение без мастерства создаёт живописный хаос,
мастерство без воображение - мёртвый порядок."

Дональд Холл.
Gen Beshenstva
Цитата: Alex Morio
Если вы ещё толком не умеете пользоваться ингредиентами, но не хотите травить "того, кто вас любит", почему бы не дать попробовать кусочек тому, кто готов принести себя в жертву ради других?

Совершенно справедливо, именно этим мы тут, в литературном конкурсе, и занимаемся. Если вы обратили внимание, то в заглавии конкурса говорится:
Цитата: RaiNocta
У нас НЕ ТРЕБУЕТСЯ никакого опыта в писательстве, только Ваше воображение и желание улучшить свои навыки

Можно легко догадаться, какие работы будут представлены. Так что, если кому-то не по вкусу "любительские тортики" может сразу пройти в Кондитерскую Мировой Литературы, даже не заглядывая в нашу скромную лавочку.
Цитата: Alex Morio
Должен признаться... я не пользуюсь услугами бет и никогда не пользовался!

Я тоже, и в ближайшее время не собираюсь. Беты могут быть нужны писателям, а я таковым не являюсь.
Цитата: Alex Morio
И, выражая собственное мнение на этот счёт, скажу - я лучше буду читать хорошее произведение, исправленное после чужой вычитки, чем давиться свежеиспечённым... ну, вы поняли :)

Я говорил о том, что вы ценный участник нашего проекта, однако вынужден заметить: "давиться свежеиспечённым..." вас никто не заставляет.
Цитата: Alex Morio
Бета-ридер - это такой же читатель, но с намётанным глазом. Некоторые из них (насколько я знаю) реально любят делать вычитку!

Мы и есть эти бета-ридеры, друг для друга. И некоторые из нас, реально любят делать вычитку.
Цитата: Alex Morio
Они, так сказать, из пыльцы, аки пчёлки, помогают вам сделать медок. И делают это в том случае, если автор сам не в силах с этим справиться (повторю - не исправляя "идей" и т.п.!). Иногда даже могут ужалить...

Вот за что каждый из нас в роли автора, ценит каждого участника в роли читателя-критика.
Цитата: Alex Morio
В том-то и дело, получается, что бета только указывает тебе на ошибки, и ты напрягаешься, чтобы их исправить, чтобы выложить на конкурс своё, но "чистое" произведение.

Может быть оно и так, однако разговор пошёл с моей подачи, поэтому поясню: мне могут именно ИСПРАВИТЬ ошибки. Я при этом могу даже не присутствовать.
Цитата: Alex Morio
Чем они заслужили это?! :)

Тем, что они решились читать любительские работы.
Цитата: Alex Morio
Оу, труп красивого человека! Даже не знаю... живые уродцы тоже будут так себе, а?

Так себе, согласен. Но для меня лучше урод, но живой, чем "наслаждение" мертвечиной.
Цитата: Alex Morio
И вот какие чувства они вызовут? Отвращение, неприязнь? А труп красивого человека? Печаль, скорбь. По мне так второе лучше.

Что для нас лучше, решаем мы сами. Тут не о чем спорить.
Цитата: Alex Morio
К тому же, возможно, только вам и показалось, что "произведения, с раскрытой темой и сюжетом, но без души", потому как идея или смысл таких произведений вам просто не были близки? А кто-то, прочитав, сказал "жызнено!" и пустил слезу...

Не исключено. Замечу только, что я был не единственным читателем, а мнения сошлись.
Цитата: Alex Morio
Вот и выходит, что грамотность - объективна, прочее - зависит от мировоззрений и т.д.

Логичное заключение, не поспоришь. Однако согласитесь, что писать текст только для того, что продемонстрировать грамотность - это тоже крайность.
Цитата: Alex Morio
Хм, уже двое.

Да, решил поддержать тему badsmile
Цитата: Alex Morio
"Какое первое по важности качество для писателя, если второе - трудолюбие?"

Я знаю одно, если хочешь действительно чего-то достигнуть в области искусства, то формула успеха проста "имей 1% таланта и прикладывай 99% труда".
Цитата: Bis777
Дегустаторы - это мы с вами, когда читаем, анализируем рассказы друг друга. И мы не боимся отравиться - это суть конкурса поиск самого себя, стиля, самосовершенствование наконец. Мы помогаем друг другу увидеть то, что даже для автора скрыто. Профи здесь уместен только как жюри.

Именно.
Цитата: Bis777
Наш конкурс - это как написание школьной контрольной. Представьте, что у ученика кто-то её уже проверил, до того как:)

Вот о чём и речь.
Цитата: Bis777
"Первое необходимое качество писателя - воображение, второе мастерство.
Воображение без мастерства создаёт живописный хаос,
мастерство без воображение - мёртвый порядок."

Чёрт! Ухожу из конкурса omg :))))
Bis777
Цитата: Gen Beshenstva
Чёрт! Ухожу из конкурса :))))

Не бойся, Gen Beshenstva, Дональд Холл высказал своё мнение, а каждый сам решает, что ему ближе по духу.
Gen Beshenstva
Цитата: Bis777
Не бойся, Gen Beshenstva, Дональд Холл высказал своё мнение, а каждый сам решает, что ему ближе по духу.

Да это была шутка. На самом деле, чтобы заниматься каким либо видом творчества ничего кроме желания не надо. Вот только не забывать об адекватности: "звёздная болезнь" никогда не способствует росту.
Bis777
Цитата: Gen Beshenstva
"звёздная болезнь" никогда не способствует росту.

Также как низкая самооценка не заставит поверить в себя и свои силы. Здоровые амбиции никогда не мешают, только нос задирать не стоит. Те с кем идешь, плечом к плечу, к вершине значат больше чем покорённая неприступность:)
Gen Beshenstva
Цитата: Bis777
Также как низкая самооценка не заставит поверить в себя и свои силы

Разумеется.
Цитата: Bis777
Те с кем идешь, плечом к плечу, к вершине значат больше чем покорённая неприступность:)

Поэтому, не забываем о лит.конкурсе и голосуем за понравившиеся работы.

Цитата: RaiNocta
ВНИМАНИЕ!!! Открывается СУПЕР-ТУР:ГОЛОСОВАНИЕ по представлению работ к публикации в разделе "Библиотека AnimeSpirit "Участвуют ВСЕ работы I и II тура, включая «вне конкурса».
Ryuu than
Ноу Нейм, я полностью с вами согласна по поводу проверки на оригинальность рисунков. Но этот вопрос стоит до думать вместе с тем, что люди, рисующие на планшете, должны рисовать еще и дополнительную работу на бумаге. Почему кто-то должен выполнять двойную работу? В таком случае, стоит сразу ограничивать участников, мол: "Рисуем только в традишке" или "Только диджитал". Но ограничение отпугнет участников, которые и так не бегут и не падают, чтобы поучаствовать в конкурсе.
Что касаемо проверки работ на подлинность... Поверьте, подделать надпись на работе, нарисованной на компьютере - ничего не стоит. Так что лучше просить работу со слоями или этапы рисования.
Что касается моей работы, то , увы, не смогу скинуть поэтапное рисование, т.к. почти все слои слила. Но могу скинуть свой почерк для досье и небольшую бонусную работу (я скрыла фон, убрала эффекты и передвинула роспись на лоб жертве... короче, поиздевалась как могла).
Gen Beshenstva
Ноу Нейм, мне понравилось Ваше предложение обосновывать свой голос:
Цитата: Ноу Нейм
Пускай каждый, кто за кого-то голосует, оставляет пару слов о понравившейся работе. На пример: Голосую потому, что он мой лучший друг и рассчитываю на взаимный "лайк" в будущем.

Своё пояснение к голосованию перенёс в основной топик.
Ноу Нейм
Цитата: Ryuu than
..я полностью с вами согласна по поводу проверки на оригинальность рисунков.

Спасибо, надеюсь больше людей поддержат эту идею и она не умрет.
Цитата: Ryuu than
..люди, рисующие на планшете, должны рисовать еще и дополнительную работу на бумаге. Почему кто-то должен выполнять двойную работу?

Я имел ввиду не одну и ту же работу, а две и разные. Первый конкурс так (как тобою выполнен сейчас), второй на бумаге, НО, познакомившись с твоими инструментами, осознал, что всё-таки это неудачный вариант, так как твоя программа, это твой стиль, в котором ты совершенствуешься, и, по сути, отвлекать тебя на бумагу- глупость. Я, к примеру, немного колдую в "Pixeluvo" и там иначе обстоят дела.
Цитата: Ryuu than
..стоит сразу ограничивать участников, мол: "Рисуем только в традишке" или "Только диджитал"

Согласен, работы сложно сравнивать, если учитывать все детали.
Цитата: Ryuu than
Но ограничение отпугнет участников, которые и так не бегут и не падают, чтобы поучаствовать в конкурсе.

Не совсем, но да. Если любителей классического стиля (немного поуважительнее хочется к ним отнестись) отделить от любителей программ, то последних будет сложно набрать для соответствующего конкурса. Могу прикинуть, на глаз, кто бы мог остаться: ты, я и Бис777, наверное. Это учитывая то, что кроме тебя никто не смог уделить, от силу, минуты 3 моей просьбе. А это именно столько времени, сколько требуется на выполнение моей невыполнимой просьбы. Короче, и так не совсем правильно, и по другому будет не очень, в этом проблема. Пока хороших идей нет.
Цитата: Ryuu than
Что касаемо проверки работ на подлинность... Поверьте, подделать надпись на работе, нарисованной на компьютере - ничего не стоит. Так что лучше просить работу со слоями или этапы рисования.

Тут не столько подделывание, сколько оценка возможностей кисти меня интересовала и прочее, не менее важное, о чем я обязательно напишу, если один джентльмен не справится с моим простейшим заданием. Хотя, я прекрасно понимаю, что было написано модератором СИ и, пожалуй, придется заниматься совсем другим. Придется принимать меры ко всем фруктам вместе. Какое веселье впереди. Думаю, сохранять этапы достаточно.
Цитата: Ryuu than
Что касается моей работы, то , увы, не смогу скинуть поэтапное рисование, т.к. почти все слои слила. Но могу скинуть свой почерк для досье и небольшую бонусную работу (я скрыла фон, убрала эффекты и передвинула роспись на лоб жертве... короче, поиздевалась как могла)

Понимаю. Не беспокойся, у тебя всё сходится. Издевательства оценил.
Твоя работа сложнее и стиль интереснее ника пола, но, по-моему, ты перестаралась с глазами и темными красками. Я понимаю, что это волк и хотелось подчеркнуть всё связанное с ним, но, в итоге, получилось довольно страшно. :D Однако, если ник пол поленится и остальные тоже оставят всё, как есть, мой голос твой. Так как СИ, если не ошибаюсь, не потрудилась уточнить, когда закончится голосование, то проголосую завтра, перед сном.

Gen Beshenstva,

Мне это подсказало здравое мышление. Спасибо за поддержку идеи.

Хочу заметить, что нет критериев никаких. Как бы есть, но условные. Поэтому сложно вообще о чем-то спорить. Ты всё правильно заметил, но все же, проигнорить то, что кто-то сидел, мешал краски и учился обращаться с достаточно сложными программами, тоже нельзя. Человек серьёзно занялся качеством своей работы, это тоже нужно ценить. Я, к примеру, могу сочинить простенький стих и сочинял, но не нахожу в этом повод лезть с ним в какой-нибудь литературный конкурс. А проблема в том, что я замечал выше в ответах адресованных Ryuu than- всех объединили вместе и это не совсем правильно.
Bis777
Еще перед этим конкурсом, по окончанию предыдущего, я поднимала вопрос о том, что те кто рисуют в редакторах должны оцениваться отдельно от рисунков карандашом и красками, но это проигнорировали. Это совсем другой уровень работ. Работы в традиционных стилях их проще проверить на подлинность. С редакторами всё сложнее (одно то, что есть составные рисунки). Не скрою после появления работ граф. ред. многие любители рисовать, уже не участвуют.

Либо конкурс надо делить, либо вводить отдельные критерии оценки для работ традиционных и выполненных в граф.ред.
Конкурс оценивается по типу нравиться или нет т.е. не профессионалами. Работа в граф. редакторе более яркая оттягивает все голоса, хотя может есть более интересные и раскрытые. Да и те кто занимаются рисунками в графических редакторах наверное тоже это понимают и не хотят соревноваться с "карандашом" всем хочется достойного соперника и на своём поле.

По поводу ведущего считаю он необходим, у раздела должен быть тот кто приглашает участников, следит за текущими вопросами. Так в поэтическом конкурсе например: ведущий - это победитель предыдущего конкурса, он и тему выбирает на текущий конкурс и организацией занимается.

У меня два рисунка потому, что я новичок в граф.ред и боялась не закончу свою работу до окончания конкурса, очень не удобно когда не знаешь конечной даты, сколько отведено времени на рисунок. Поэтому выложила карандаш первым, но я не считаю, что всем это нужно делать. Многие сразу рисуют в редакторе и нет смысла рисовать карандашом. Другое дело если наберётся команда, которая захочет пройти испытание своего мастерства из нескольких туров, где будет: и карандаш, и краски, и работа в граф. редакторе.

Еще вы правы разукрашивать - это не рисовать поэтому, название конкурса должно быть понятней и реклама должна быть в новостях сайта, а то многие и не знают где эти конкурсы. Я лично пригласила поучавствовать Ник Пол, он до этого выставлял свои работы в рубрике Наше творчество и сомнения у меня в том, что они выполнены одним автором нет.

PS: Уважаемый, Ноу Нейм, давайте уважительно относится к друг другу, мы все из разных регионов и время у всех разное, к тому же многие работают, в интернете появляются только в свободное время.

Цитата: Ноу Нейм
Придется принимать меры ко всем фруктам вместе

Вы сами-то, что за "фрукт"? unknow Для подобных заявлений нужны основания, а они у вас есть? hey
S.I.
Доброго времени суток, уважаемые спиритяне.

Давайте попробуем разрядить слегка накаляющуюся атмосферу, и направить проснувшуюся активность в русло плодотворной работы на благо конкурса рисунков.

learn Итак, что мы имеем на сегодняшний день:
- конкурс рисунков (в нынешнем его виде) существует еще с 2010 года, за что мы благодарны пользователю Idol, однако, воодушевившись примером конкурса поэзии и литературного конкурса, созрело решение о модернизации текущих правил;
- пользователем Bis777 было верно подмечено, что вопрос о разнице техник поднимается уже не впервые, но, почему-то был проигнорирован цехом художников как в период выбора темы конкурса (ссылка на тему в архиве), так и во время объявления голосования (ссылка на тему голосования).

cool Существующие на данный момент предложения по улучшению конкурса:
- введение проверки на подлинность;
- введение разграничения на изображения сделанные вручную, и те, при создании которых использовались графические редакторы:
+ проводить поочередно конкурсы (1 с рисунками от руки, 1 - при помощи графических редакторов),
+ проводить поэтапный конкурс с несколькими турами, включающими в себя обе техники,
+ использование только одной техники во всех конкурсах;
- введение сменного ведущего, по аналогу конкурса поэзии;
- введение фиксированных сроков на всех этапах конкурса;
- введение новой системы оценивания, исключающей автоматическое голосование (как ныне происходит в литературном и поэтическом конкурсах).

idea Суммируя вышеперечисленное, вам, уважаемые пользователи, предлагается дополнить и подкорректировать список предложений в ходе обсуждения (более подробно разобрать с точки зрения участников конкурса), а затем утвердить его путем голосования, повторяя путь успешного создания двух обновленных конкурсов (как показывает практика, именно при данном подходе достигается максимально возможная объективность).
Разумеется, если потребуется помощь - можете смело обращаться в ЛС.





Цитата: Bis777
давайте уважительно относится к друг другу, мы все из разных регионов и время у всех разное, к тому же многие работают, в интернете появляются только в свободное время.

Совершенно верно: уважительное отношение к собеседникам - один из важнейших аспектов продуктивного диалога, и абсолютно все заходят на сайт в свободное от основных занятий время.
Ноу Нейм
Bis777,
Согласен почти со всеми Вашими идеями, но упомяну о них ниже, чтобы не повторяться и не занимать слишком много места.

Цитата: Bis777
Вы сами-то, что за "фрукт"? unknow Для подобных заявлений нужны основания, а они у вас есть? hey
Я недоверчивый форумный фрукт. Да. Простой тест, который я попросил пройти, прошел всего 1 человек. Хоть у Вас и имеются наброски, но Вы тоже поленились приложить листок с надписью "анимеспирит" к работе (или наброску) и сделать снимок. Чтобы быть справедливым, одинаково отношусь ко всем.

S.I.,
Уважаемый модератор, можете, пожалуйста, сделать Ваш текст жирнее или убрать наклон, потому что, после Вашего форматирования, его сложно читать. Или в спойлере выкладывать отдельную обычную и читабельную версию Вашего текста? Заранее спасибо.

Цитата: S.I.
-введение проверки на подлинность.
Поддерживаю.

Цитата: S.I.
-введение разграничения на изображения сделанные вручную, и те, при создании которых использовались графические редакторы
Поддерживаю эксперимент.

Цитата: S.I.
+проводить поочередно конкурсы (1 с рисунками от руки, 1 - при помощи графических редакторов)
Не поддерживаю. Почему нельзя проводить сразу два разных конкурса- один обычный, другой с программами? Допустим, идет очередь любителей классического стиля, он ещё делится на два тура, получается любители программ могут забыть о форуме на месяца два, правильно?

Цитата: S.I.
+проводить поэтапный конкурс с несколькими турами, включающими в себя обе техники,
Поддерживаю только первую половину идеи. Предлагаю проводить два тура, не включающими в себя обе техники. А когда (или если) наберётся много людей, тогда, считаю, можно будет усложнить условия.

Цитата: S.I.
+введение новой системы оценивания, исключающей автоматическое голосование (как ныне происходит в литературном и поэтическом конкурсах).
Поддерживаю. Интереснее стало наблюдать за голосованием, после того, как люди начали оставлять комментарии.

Прошу добавить ещё один пункт в список- определение и объявление даты окончания конкурса при его запуске ( как и окончание голосования, при запуске голосования). Об этом Bis777, чуть выше в этом обсуждении, упоминала и я тоже считаю это важным. Также предлагаю установить длительность приема работ в 3 недели и голосование в 1 неделю, вне зависимости от количества участников.
S.I.
Дополнительный перенос предложений из темы голосования:

Цитата: Ноу Нейм
По поводу предложений:
Меня не устраивает система голосования и многое другое.

Во-первых, предлагаю вручать призы по окончанию участия в 2-3 конкурсах, чтобы усложнить жизнь тем, кто пытается обойти систему. Под конец, все голоса суммируются. А для тех, кто работает в графических редакторах, вторая работа, в обязательном порядке, на белом листе. (Если ты умеешь рисовать, проблем быть не должно.)

Во-вторых, возвращаясь к форме голосования, считаю, что скрытое голосование, в конкурсах такого рода, не уместно. Скрытое голосование стоит применять только для сбора статистики- в условиях, когда никто из этого не может извлечь выгоды. Пускай каждый, кто за кого-то голосует, оставляет пару слов о понравившейся работе. На пример: Голосую потому, что он мой лучший друг и рассчитываю на взаимный \"лайк\" в будущем.

В-третьих, чтобы совсем исключить любой элемент махинации, предлагаю назначить трёх судей. Тогда причин для беспокойств должно почти не остаться. Это в идеале, конечно. (Желательно подобирать судей, которые не испытывают друг к дружке романтических отношений.)

Цитата: zajchik
Поддержу мнение, что нужно разделить рисунки в классическом стиле и редакторе. И проводить конкурсы по очереди. Причем можно даже сделать каждый из двух туров. Например, Iтур-рисунок по теме в стиле аниме(чтоб привязать к теме сайта), II- по теме без ограничения в стиле. По каждому туру выставлять оценки или голоса. По итогу двух туров автор, набравший большее количество голосов-победитель. Тоже самое с рисунками в графических редакторах. Еще я думаю, что нужно принимать заявки, как в других конкурсах. Тогда стразу будет видно количество участников и можно будет определить время продолжительности тура. Также правильно бы выбрать ведущего, который был в начале создания конкурса, но потом постепенно исчез. По поводу идентификации работ: можно, конечно,подписывать работу. А вообще, мы тут не деньги разыгрываем, так что если вдруг кто-то и халтурит, то это на его совести.




На мой взгляд, все же 1 недели на не автоматизированное голосование (особенно, если вводить критерии оценивания) - может оказаться не достаточно, предлагаю увеличить временной промежуток до 10 дней.
Ноу Нейм
Цитата: Ноу Нейм
..А для тех, кто работает в графических редакторах, вторая работа, в обязательном порядке, на белом листе. (Если ты умеешь рисовать, проблем быть не должно.)
Эту часть идеи можно игнорировать, потому что после общения с Ryuu than я понял, что часть программ отличаются техникой рисования. Сейчас это будет лишним.

Цитата: zajchik
Например, Iтур-рисунок по теме в стиле аниме(чтоб привязать к теме сайта), II- по теме без ограничения в стиле.
Не поддерживаю. Слишком мало художников и, думаю, лучше, когда все рисуют, как умеют.

Цитата: zajchik
Еще я думаю, что нужно принимать заявки, как в других конкурсах. Тогда стразу будет видно количество участников и можно будет определить время продолжительности тура.
Первую половину поддерживаю, вторую нет. Продолжительность должна зависеть только от сложности задания или если художники сами хотят продлить, из-за тех или иных жизненных обстоятельств.

Цитата: S.I.
Вот он в списке: - введение фиксированных сроков на всех этапах конкурса;
Спасибо. За перенос тоже спасибо.

Цитата: S.I.
предлагаю увеличить временной промежуток до 10 дней.
Не против.
Gen Beshenstva
Цитата: S.I.
воодушевившись примером конкурса поэзии и литературного конкурса, созрело решение о модернизации текущих правил

Цитата: S.I.
- введение новой системы оценивания, исключающей автоматическое голосование (как ныне происходит в литературном и поэтическом конкурсах).

Цитата: S.I.
предлагается дополнить и подкорректировать список предложений в ходе обсуждения (более подробно разобрать с точки зрения участников конкурса), а затем утвердить его путем голосования, повторяя путь успешного создания двух обновленных конкурсов (как показывает практика, именно при данном подходе достигается максимально возможная объективность).

Как же мне было приятно это прочитать! Очень рад, что наша общественная, и моя в частности, работа в вышеупомянутых конкурсах стали примером для улучшения других конкурсов cry
Желаю творческих успехов и достижения цели.
Bis777
Цитата: Ноу Нейм
Я недоверчивый форумный фрукт. Да. Простой тест, который я попросил пройти, прошел всего 1 человек. Хоть у Вас и имеются наброски, но Вы тоже поленились приложить листок с надписью "анимеспирит" к работе (или наброску) и сделать снимок. Чтобы быть справедливым, одинаково отношусь ко всем.

Во-первых вы просили пройти не всех, а только двоих конкретных личностей, которых озвучили. Во-вторых ваше так сказать просьба была настолько вызывающей и обидной, что следовать ей было даже абсурдно. Если бы вы вместо наезда прошлись по предыдущим страницам конкурса, многие сомнения у вас бы отпали. Или хотя бы связались с модератором и нас всех тактично попросили поставить подпись в рамках конкурса, думаю никто бы не отказался.

А сейчас столько шума, а те кто рисуют молчат. Вот вы сами-то собираетесь участвовать или это так? unknow

Я согласна с:
1. Сделать два параллельно идущих конкурса, которые будут отличаться по сложности задания.
2. Первый конкурс из трёх туров, на выбывания, для традиционных техник исполнения.
Первый тур-графический рисунок( карандаш, тушь, ручка и т.п.)
Второй тур - краски (гуашь, акварель и т.п)
Третий тур - нарисовать в стиле аниме.
При этом ведущий - победитель предыдущего конкурса и он сам выбирает темы туров, как поощрение за победу. Голосование производиться как в лит. конкурсе т.е. обсуждение работ, каждую по очереди (по порядку когда выложили) и по определенным критериям, на каждую три дня. В третьем туре имеет место смешанное голосование форум + жюри. Также можно принимать работы с пометкой "Вне конкурса" со второго тура. Заявки обязательны. На рисунках кроме подписи художника должна быть, от руки, пометка "для animespirit" и это должна быть фотография а не скан. Все туры по времени ограничены изначально, в зависимости от сложности задания.

3. Второй конкурс из трёх туров, на выбывание, для любителей рисовать в графических редакторах.
Первый тур - первый этап в традиционной техники рисунок (дабы убедиться, что участник действительно может рисовать и познакомиться с его техникой) Это по сути заявки на участие.
Второй этап разукрасить в редакторе свой рисунок, видоизменив его по теме (Пр:комната Вампира или добавить доспехи...) голосуют только со второго этапа первого тура.
Второй тур - нарисуй образ (дается текст или стихотворение, художник должен нарисовать ассоциацию с ним)
Третий тур - в аниме стиле изобразить тему.
Все то же, что и в первом конкурсе, только вместо подписи промежуточную работу предоставить.

Критерии оценки:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать)
2. Композиция
3. Стиль исполнения
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)
Оценивать по 10 бальной системе
Gen Beshenstva
Цитата: Bis777
Второй тур - нарисуй образ (дается текст или стихотворение, художник должен нарисовать ассоциацию с ним)

Как интересно gd
Я как зритель, стал бы активно следить за конкурсом.
irGa
cool такс... ну я тут.. типа в конкурсе рисунков участвовала ...
вот уж кое кто раздул из мухи слона... я сперва думала.. просто не с той ноги встал... а точнее просто брякнулся на пол badsmile .. а похоже тут всё серьёзнее

Я отлично помню предложение Bis777... и была теоретически согласна с ним (как впрочем и со всем что она предлагает... в общем и целом... очень близка её точка зрения по очень многим поднимаемым вопросам)... на практике промолчала... ну не художник я... как впрочем и не фотограф и не поэт.. и не писатель ... просто было интересно поучаствовать...

у самой .. в подлинности рисунка участника.. мелькнула маленькая толика сомнения....только раз... и то чуть чуть... (и в данном случае я не имею ввиду последний конкурс)

если будет нужно.. на будущее буду подписывать рисунок сделанный от руки... в конкурсах с использованием графических редакторах к сожалению участвовать уже не смогу hm
Rica-no
Прикольно было почитать про проверки на авторство XDD
Что можно сказать. Честн, плевать введёте не введёте, кто не срисовывает и не выдаёт чужие работы за свои на раз плюнуть своё авторство докажет. Так что решайте, как хотите.

Удачи)
Starswan
Очередная глава похождений Мидзуки. Жанр -повседневная повседневность. Это переход от предыдущей конкурсной работы к новой, по Катастрофам.

Не сочтите за наглость, но если хотите - прочитайте.
zajchik
Доброго всем утречка! hi Starswan, мне эта часть понравилась больше всех предыдущих. Ты, наконец,перешагнула через самокопания ГГ и появились действия и новые герои. Читалось очень легко и интересно! Ты молодец! super
У меня есть предложение, правда не знаю осуществимое оно или нет. Вот mat 69 создал свою темку, почему бы и тебе так не сделать. Выложишь там все свои части, а их уже не мало, как и читателей, симпатизирующих твоей работе.
bye
Starswan
Зайчик, спасибо большое за твои добрые слова. Однако вот насчет отдельной темки - у меня сильные сомнения. Я ведь задумала и героиню и сами эти рассказы, как часть конкурса. Их темы и повороты сюжета- это задания конкурса. Как отдельное произведение это надо все сильно перерабатывать, сводить части. Я не уверена, что смогу осилить такую работу. Хотя, наверное впервые в жизни, мне хочется таки дописать эту вещь до последней точки.
Gen Beshenstva
Цитата: zajchik
Вот mat 69 создал свою темку, почему бы и тебе так не сделать. Выложишь там все свои части, а их уже не мало, как и читателей, симпатизирующих твоей работе.

Да, да, да! У меня тоже крутилась подобная мысль, только оформить её не решился.
Цитата: Starswan
Я ведь задумала и героиню и сами эти рассказы, как часть конкурса. Их темы и повороты сюжета- это задания конкурса. Как отдельное произведение это надо все сильно перерабатывать, сводить части. Я не уверена, что смогу осилить такую работу. Хотя, наверное впервые в жизни, мне хочется таки дописать эту вещь до последней точки.

Если есть желание - это самое главное.
А что если собрать все твои работы в одном месте, а доделывать и переделывать будешь по возможности?
Подумай только, твоим новым (да и старым) читателям придётся пройти по трём разным темам, чтобы прочесть все твои работы. Это очень не удобно.
stilihon400flavii
Цитата: Bis777
по определенным критериям

Если оценивать рисунки по критериям, то тут лучше выбросить из списка стиль исполнения. Вдруг у кого-то появиться тяга к абстракционизму или смешению стилей?
Цитата: Bis777
Первый тур-графический рисунок( карандаш, тушь, ручка и т.п.)
Второй тур - краски (гуашь, акварель и т.п)
Третий тур - нарисовать в стиле аниме.

Поддерживаю, хотя выглядит довольно сложно.
А насчёт проверки на подлинность, это уж чересчур загнули. Выкладывать видеоролик, где подробно показано, где такой-то художник (а сколько людей знают друг друга в лицо?) рисует, а потом выкладывает рисунок на сайте? Или каким-то способом проверить, что рисунок не позаимствован с какого-нибудь хостинга, а именно авторский? Как вообще контролировать этот процесс? Мне трудно даже представить себе это.
Цитата: Bis777
На рисунках кроме подписи художника должна быть, от руки, пометка "для animespirit" и это должна быть фотография а не скан.

Не поддерживаю предложение о фотографии. Согласен насчёт пометки о сайте, а вот подпись художника - нет. Если только речь шла не о нике. И почему нельзя выложить отсканированное изображение? Формат (img) картинки будет тот же, разве нет?
Предлагаю всё же остановиться на отсканированном предложении. Меньше мороки и качество лучше (к тому же, что если какой-то пользователь захочет поучаствовать, а фотоаппарата у него нет?). Лично я считаю, что никто из участников конкурса не станет мошенничать (ничто не наводит меня на такую мысль, исходя из тех работ, что раньше выставлялись на конкурсе), ибо смысл? Иными словами, нацарапать от руки свой ник на рисунке и надпись "для анимеспирит" - это вполне приемлемо. Но утруждать себя с вещдоками типа фотографий - это ж не всякому захочется.
Что касается предложенной Biss777 10-бальной шкале оценок, то нахожу оную вполне приемлемой.
Идея разделить конкурс рисунков надвое (для графики, красок и т.п. с одной стороны, для редакторов - с другой) тоже неплоха, но как она будет осуществляться на практике - это вопрос, ведь, как уже говорили, участников может не хватить.
Bis777
Цитата: stilihon400flavii
Выкладывать видеоролик, где подробно показано, где такой-то художник

Ну это уж чересчур, в графическом редакторе сделать промежуточное узнаваемое сохранение работы - секундное дело. А ник и подпись для сайта от руки для "классических работ" вполне достаточно, чтоб никто не сотрясал воздух сомнениями. Скан позволяет улучшить работу, но это не принципиально, у кого, что есть:)

Цитата: stilihon400flavii
Вдруг у кого-то появиться тяга к абстракционизму или смешению стилей?
Здесь просто надо обговорить, что оценивается манера исполнения, если хотите почерк художника , особенности присущие только ему, а не сами художественные направления в искусстве.

Starswan, присоединяюсь к Gen Beshenstva и zajchik, пора все творения собрать для почитателей твоего таланта в одном раздели. Не сомневайся всё получиться, удачи:)
Ryuu than
Эх... Я, пожалуй, тоже напишу свое мнение относительно нововведений.
Насчет разделения конкурса - меня мучает дилемма. Вроде как хочется поучаствовать в обоих конкурсах, но в то же время есть некоторые параметры, которые просто не позволят этого сделать. Например долгий набор ( у некоторых неудачников, вроде меня, довольно плотный график, который может просто измениться. Из-за этого, если набор будет идти долго, участия может просто не быть).
Так же меня немного возмущают восклицания о том, что традишке не победить диджитал, мол он более яркий и качественный. Все зависит не от того, где выполнена работа, а от месторасположения рук художника.
Еще, меня напрягает маниакальное желание заставить человека, который делает работу на компьютере, рисовать еще и в традиционном варианте. Если уж он выбрал диджитал, то пусть в нем и рисует. Почему-то же вы не пишете о том, чтобы люди, рисующие карандашом, нарисовали работу еще и на планшете. Хотя сама идея того, что нужно быть развитым в разных сферах хороша, но все же если разграничивать конкурс, то разграничивать. Да и тем более, это личное желание каждого - если захотят, то нарисуют.
Хотелось бы поставить на серьезное рассмотрение проверку подлинности работы... Это крайне неприятно, когда осознаешь, что трудился, рисовал сам, а какой-то муд... нехороший человек украл чужую работу и выдает ее за свою.

Ной Нем, спасибо. Мне приятно, что моя работа кому-то понравилась. И благодарствую за критику. Постараюсь учесть в дальнейших работах).
Bis777
Цитата: Ryuu than
Почему-то же вы не пишете о том, чтобы люди, рисующие карандашом, нарисовали работу еще и на планшете.
Ну хотя бы потому, что не у всех есть планшет и навыки работы в редакторах.
А вот у тех кто реально является художником, а ни плагиатором работающим в граф. редакторе навыки традиционные есть, к тому же это доказательство того, что он хотя бы потрудился срисовать:)

И если вы внимательно читали, эти рисунки от руки есть заявка на участие, которые нужно будет в редакторе преобразить соответственно новому заданию. Вашим поклонникам будет интересно увидеть ваше мастерство, сам процесс превращения карандашного наброска в полноценную картину. Вы думаете это не интересно?

Цитата: Ryuu than
Так же меня немного возмущают восклицания о том, что традишке не победить диджитал, мол он более яркий и качественный.

Ни для кого не секрет, чтобы выложить работу в традиционном стиле её нужно сканировать или фотографировать, при этом теряется много из-за света, качества сканера и фотоаппарата. Не забудьте ещё и формат не каждый сканер возьмет А3, а он самое то для работы в цвете. Вы в графическом редакторе можете легко увеличить и уменьшить разрешение и можете проработать мельчайшие детали приблизив, а в традиционной технике всё зависит от навыков художника, формат один, лишний раз не сотрешь на бело, историю не отмотаешь. Все цвета сразу продумываешь, иначе грязь. Чужой формой кисти не воспользуешься, шаблоном тоже и картинку с фотки не модернизируешь:) И вы хотите сравнивать объем работы? hm

Да, и кто вам сказал, что нет работ лучше диджитал, сходите в " Третьяковскую галерею" super
Rica-no
Цитата: Bis777
Вашим поклонникам будет интересно увидеть ваше мастерство, сам процесс превращения карандашного наброска в полноценную картину. Вы думаете это не интересно?

Вот здесь возражу. Я очень редко когда делаю набросок на бумаге, да и даже сделав изначально его именно там, всё равно очень сильно перерабатываю на компе, вплоть до смены ракурса вообще. Так что нестыковка.
Цитата: Bis777
лишний раз не сотрешь на бело, историю не отмотаешь

Это уже зависит от навыка, можно и за один раз нарисовать всё прекрасно, а можно с кучей исправлений, но исправления эти делать незаметно для зрителя. И всё то же самое применимо к планшету и грф.редактору. По крайней мере мне лень иной раз тянуться к "отменить", проще стереть ластиком. Да и бывает так, что "неправильная линия" неправильна лишь на половину, отменять её нет смысла, да и глупо.
Bis777
Цитата: Rica-no
всё равно очень сильно перерабатываю на компе, вплоть до смены ракурса вообще. Так что нестыковка.

Это и есть превращение. И ракурс, и движения, и время года, и новая одежда - это всё преимущество графического редактора на бумаге так не поэкспериментируешь если есть набросок и начал работать в цвете то всё. Акварель вообще как каллиграфия. Но для конкурса, для тех кто смотрит, следит за вашим мастерством - это магия. Ваши работы, они для людей, а не для удобства их выполнения. Чем сложнее задача, тем интересней брать вершину:)

Цитата: Rica-no
проще стереть ластиком.
Только на бумаге стереть цвет без следов не получиться, а в планшете сколько душе угодно cool
Цитата: Rica-no
Да и бывает так, что "неправильная линия" неправильна лишь на половину, отменять её нет смысла, да и глупо.

Согласна на все сто процентов также как и с тем , что в каждом виде исполнения многое зависит от мастерства и специализации.
Gen Beshenstva
Уважаемые художники.
Простите, если моё высказывание будет не к месту.
Во время учёбы, моим специальным предметом был "Рисунок" и все три года обучения я много рисовал, поэтому и позволяю себе это высказывание.
К чему я? К тому, что сравнивать традиционные виды изображения и рисование, где в качестве инструмента используются компьютерные устройства - просто недопустимо. Это как сравнивать прозу и поэзию. Вроде бы и то, и другое - литература, но какая разная. Соответственно, результат таких сравнений всегда будет неадекватным.
И как поэту и прозаику, нет смысла сходиться в дуэли, так и художникам традиционных техник с художниками диджитал.
Не стоит подрезать себе крылья.
Rica-no
Цитата: Bis777
на бумаге так не поэкспериментируешь если есть набросок и начал работать в цвете то всё.

Для этого есть стопка бумаги. И понятие "поиска".
Цитата: Bis777
Только на бумаге стереть цвет без следов не получиться

Для этого случая есть - белила.
Bis777
Цитата: Rica-no
Для этого есть стопка бумаги. И понятие "поиска".
Вот, вот, поэтому мне и хочется у видеть ваш рисунок в карандашном исполнении т.к. в графическом редакторе я ваши работы встречала, очень любопытно не теряет ли художник, перейдя на планшет, свой навык в традиционной технике. Может вы поэтому так яростно и спорите т.к. боитесь, что ваши наброски будут не столь классными как диджетел:) или просто не уверенны в себе. Это всего лишь конкурс, новая ступень опыта - игра в три локации, со своими заданиями. Что конкурс для вас?

Gen Beshenstva, спасибо за понимание cry
Ноу Нейм
Цитата: Gen Beshenstva
Желаю творческих успехов и достижения цели.
Спасибо.

Bis777,
Во-первых вы просили пройти не всех, а только двоих конкретных личностей, которых озвучили.
Нужно было внимательнее читать мое послание, которое уже стерли, поэтому обсуждать сейчас его не вижу смысла.
Или хотя бы связались с модератором и нас всех тактично попросили поставить подпись в рамках конкурса, думаю никто бы не отказался.
Работа модератора была под сомнением, поэтому и обращение к нему через приват/почту тоже было сомнительным. Да и не люблю решать важные вопросы скрыто.

(Далее, пропускаю и без интереса смотрю на предложения не связанные с графическими редакторами. Ну или почти...)
смешанное голосование форум + жюри
Жюри должно быть достаточно.
На рисунках кроме подписи художника должна быть, от руки, пометка "для animespirit" и это должна быть фотография а не скан.
Портить работы не обязательно. Как указывал в "проверке"- те, кто рисуют на бумаге, могут написать "анимеспирит" на отдельном листке и сфоткать все вместе.
3. Второй конкурс из трёх туров, на выбывание, для любителей рисовать в графических редакторах.
Если буду необходим для запуска конкурса, могу закинуть сырую работу. А так, у меня месяц до экзаменов остался и рисование я откладываю, как минимум, до Марта, учитывая такую затянутость.
Первый тур - первый этап в традиционной техники рисунок (дабы убедиться, что участник действительно может рисовать и познакомиться с его техникой) Это по сути заявки на участие.
Против. Мне это не мешает и именно в такой технике я рисую сейчас, но многие, как, к примеру, Ryuu than, рисуют разными кистями. Они продвинуты в редакторах и набор инструментов, это их стиль. Зачем им деградировать в обратную сторону?
Второй этап разукрасить в редакторе свой рисунок, видоизменив его по теме (Пр:комната Вампира или добавить доспехи...) голосуют только со второго этапа первого тура.
Второй тур - нарисуй образ (дается текст или стихотворение, художник должен нарисовать ассоциацию с ним)
Третий тур - в аниме стиле изобразить тему.
В целом, взглянув на все, вижу бессмысленное затягивание времени. Одной работы достаточно. В проверке, выставляя скриншоты поэтапности или слои, будут отображены и наброски, и переход в цветную картинку, если проверку доведут до ума. Но слои, не удобный вариант для всех. Потому что придется качать программы соответствующие файлу, для возможности их открыть и взглянуть на них.

Кстати, вопрос к S.I., нам допиливать все детали проверки или это сделают за нас? Каждый пункт, который Вы отмечаете в своем списке, будет позже повторно рассмотрен или что?

Цитата: Bis777
Критерии оценки:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать)
2. Композиция
3. Стиль исполнения
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)
Оценивать по 10 бальной системе
Думаю, первых три пункта достаточно. Четвертый похож на второй, потому что если в композиции чего-то не хватает, об этом можно упомянуть уже в во втором пункте. Поддерживаю, без четвертого пункта.

Цитата: Rica-no
, кто не срисовывает и не выдаёт чужие работы за свои на раз плюнуть своё авторство докажет.
Точняк.

Цитата: stilihon400flavii
Выкладывать видеоролик, где подробно показано, где такой-то художник (а сколько людей знают друг друга в лицо?) рисует, а потом выкладывает рисунок на сайте? Или каким-то способом проверить, что рисунок не позаимствован с какого-нибудь хостинга, а именно авторский? Как вообще контролировать этот процесс? Мне трудно даже представить себе это.
Первое, делать скриншоты и сохранять их, чтобы был виден процесс создания. Второе, для конкурса графических редакторов, отмечать под работой в спойлере в какой программе была выполнена работа и при помощи каких устройств. Третье, два раза написать на отдельной работе "анимеспирит", для оценки устройства. Четвертое, разделить конкурсы на два небольших этапа по 2-3 недели, чтобы можно было сравнить хотя бы две работы незнакомых участников. Примерно так.

Цитата: stilihon400flavii
Не поддерживаю предложение о фотографии.
Мне кажется, любой, даже самый дешевый мобильный телефон, сейчас имеет камеру и снимок может сделать каждый. Это отдельный снимок для проверки работ тех, кто рисует на бумаге. Как писал выше и упоминал неделями ранее, на отдельном обрывке бумажного листка можно написать "анимеспирит", не портя работу.

Цитата: Ryuu than
Из-за этого, если набор будет идти долго, участия может просто не быть).
Согласен.

Цитата: Ryuu than
Почему-то же вы не пишете о том, чтобы люди, рисующие карандашом, нарисовали работу еще и на планшете. Хотя сама идея того, что нужно быть развитым в разных сферах хороша, но все же если разграничивать конкурс, то разграничивать.
Совершенно верно.

Цитата: Bis777
Цитата: Ryuu than
Почему-то же вы не пишете о том, чтобы люди, рисующие карандашом, нарисовали работу еще и на планшете.
Ну хотя бы потому, что не у всех есть планшет и навыки работы в редакторах.
А как же всестороннее развитие? shock

Цитата: Bis777
А вот у тех кто реально является художником, а ни плагиатором работающим в граф. редакторе навыки традиционные есть, к тому же это доказательство того, что он хотя бы потрудился срисовать :)
Не совсем правильное суждение. Включи видео в ютубе, как рисуют, к примеру, в той же программе SAI, в которой рисует Ryuu than. Задумайся над процессом.
Bis777
Цитата: Ноу Нейм
Зачем им деградировать в обратную сторону?
Это не деградация, а оттачивание навыков - это во первых. Во вторых вы не внимательно читали это для выполнения задания, а ни для подлинности т.к. далее эскиз нужно будет изменить соответственно теме в редакторе. Не разукрасить, а на основе его создать самостоятельную работу соответствующую новому заданию. Пр: надеть доспехи. И на каждый этап конкурса нужно нарисовать отдельный рисунок соответствующий заданию тура, итого 4 рисунка если вместе с заявкой. Победитель определяется по итогам трёх туров, по сумме всех балов. Конкурс всё таки.

Для SAI это не проблема скан разукрашивается как вздумается, другое дело , что заморачиваться с рисунком который нужно продумать с прицелом на дальнейшую работу в редакторе лень.

Цитата: Ноу Нейм
Задумайся над процессом
Я свою работу выполнила при помощи двух функций: кисть и перо, а у меня Фотошоп и я не жалуюсь, что новичок. Мышкой по точкам и всё:)
stilihon400flavii
Цитата: Bis777
оценивается манера исполнения

То есть, что собственно в этом критерии будет оцениваться? Хорошо ли человек рисует (техника отточенная и всё в этом роде), или что-то другое? Человек скажет что-нибудь вроде: "мрачновато, мне не нравиться" "аляповато", "неактуально" и всё в этом духе? Или человек будет оценивать рисунок исходя из того, нравиться ему манера исполнения или нет?
Остальные критерии у меня вопросов не вызывают.
Цитата: Ноу Нейм
даже самый дешевый мобильный телефон, сейчас имеет камеру и снимок может сделать каждый

Нет. Не каждый. И самые дешёвые как раз потому и дешёвые, что без камер.
Вообще, про видеоролик я говорил не всерьёз, а чтобы показать, что впадать в крайности не стоит.

Цитата: Ноу Нейм
Первое, делать скриншоты и сохранять их, чтобы был виден процесс создания. Второе, для конкурса графических редакторов, отмечать под работой в спойлере в какой программе была выполнена работа и при помощи каких устройств. Третье, два раза написать на отдельной работе "анимеспирит", для оценки устройства. Четвертое, разделить конкурсы на два небольших этапа по 2-3 недели, чтобы можно было сравнить хотя бы две работы незнакомых участников. Примерно так.

Ну, тут речь идёт о графических редакторах (ведь о них ты говорил, да? как ещё сделать скрин, если не при работе на компьютере?), а я имел в виду процесс рисования на бумаге. Похоже, я попросту неясно выразился, да к тому же сам проявил невнимательность, так что извиняюсь.
Что касается фотографий, то я остаюсь при своём мнении. Если уж на то пошло, то я могу отсканировать сразу два листа бумаги - результат будет тот же, что и на фотографии (т.е. на одном, побольше, сам рисунок, на другом - надпись), ведь и том, и в другом случае не будет отпечатков пальцев и фотографирования собственной физиономии автора работы, так что какая разница? Нет, ну если кто-то замахнётся на ватман или полотно - то тут, конечно, он столкнётся с проблемами.
Ноу Нейм
Bis777,
Это не деградация, а оттачивание навыков - это во первых.
Подход к рисованию другой. Нет, нет и нет. И вообще, напомню, что обсуждаем соревнование между людьми, которые показывают работу в "редакторах". Соответственно, с такими претензиями в конкурсе другого типа грузите людей.

Во вторых вы не внимательно читали это для выполнения задания, а ни для подлинности т.к. далее эскиз нужно будет изменить соответственно теме в редакторе.
Во время проверки все эскизы будут видны. На то она и проверка. Не нужен этот этап.

А на счет идеи рисовать что-то поверх старого рисунка- не против. На подобие этого может быть второй этап. Но 3 и более этапов не одобрю, слишком затянуто.

итого 4 рисунка если вместе с заявкой
Два рисунка максимум. c2

а у меня Фотошоп и я не жалуюсь, что новичок.
Уже жаловалась в конкурсе разукрашки. Можно подумать, я и остальные профи.

Цитата: stilihon400flavii
Цитата: Ноу Нейм
даже самый дешевый мобильный телефон, сейчас имеет камеру и снимок может сделать каждый

Нет. Не каждый. И самые дешёвые как раз потому и дешёвые, что без камер.
Хорошо, пускай будет выбор- снимки с фотоаппаратом "или" сканером. Хотя, после сканера, мало что понятно. Поверх работы листок с надписью "анимеспирит" пускай будет. Это отдельный файл, только для проверки, под спойлером. Сама работа, которая выставляется для конкурса, надписями "анимеспирит" не портится.

Цитата: stilihon400flavii
Ну, тут речь идёт о графических редакторах (ведь о них ты говорил, да? как ещё сделать скрин, если не при работе на компьютере?), а я имел в виду процесс рисования на бумаге.
Да, перепутал. Извини.

Что касается фотографий, то я остаюсь при своём мнении. Если уж на то пошло, то я могу отсканировать сразу два листа бумаги - результат будет тот же, что и на фотографии (т.е. на одном, побольше, сам рисунок, на другом - надпись), ведь и том, и в другом случае не будет отпечатков пальцев и фотографирования собственной физиономии автора работы, так что какая разница? Нет, ну если кто-то замахнётся на ватман или полотно - то тут, конечно, он столкнётся с проблемами.
Претензий нет.
Bis777
Цитата: stilihon400flavii
Если уж на то пошло, то я могу отсканировать сразу два листа бумаги
Если маленький лист с подписью, положить первым, а на него саму работу то отсканируется и всё будет понятно, одним файлом.
Цитата: stilihon400flavii
Или человек будет оценивать рисунок исходя из того, нравиться ему манера исполнения или нет
Вы правы это ещё та проблема т.к. среди нас нет профессионалов и все оценки на основе восприятия. Но надо попробовать , а там если не пойдет подкаректировать.

Цитата: Ноу Нейм
Подход к рисованию другой.

Тут либо вы умеете рисовать, либо нет. У меня на карандашный рисунок уходит от часа до дня, в зависимости от сложности задуманного. А вы, ратуете за авторские права, а хотите переделывать чужой графический рисунок. Это вообще подозрительно если учесть, что спор о графических редакторах. И что вы, намутили с проверками, сделаете "карандаш" приложите бумажечку с подписями, отсканируете и все будут знать вы работаете со своим рисунком и никто не усомниться в подлинность дальнейших работ и избавит художников лишний раз во время создания отвлекаться на скриншоты. А то вам ещё и скрины не понравятся, мол вырезал из другого произведения. Нет автор от начала и до конца:) badsmile

Вообще-то - это конкурс и он может длится долго, главное динамика, чтобы было интересно и авторам и тем кто за ними наблюдает. А то хотите побыстрому, за недопечённый пирог очки репутации заработать, а потрудиться:), на зрителя поработать?
cool Вы когда нибудь видели положение о городских конкурсах? Так вот, кто заказывает признак, тот и условия ставит, зависимо от своих целей, а ваше дело участвовать или нет и никого из конкурсантов не спрашивают нравятся им условия или нет. Хочешь участвовать рискуй.

Да, и я не жалуюсь это факт, который я намерена изменить. Кто-то и Ворде рисует так, что многие в других редакторах так не могут. Главное любить рисовать, а не спорить из-за неуверенности в себе и своих навыках. Все учатся на своих ошибках.
Ноу Нейм
Цитата: Bis777
У меня на карандашный рисунок уходит от часа до дня, ..
Неплохо.
хотите переделывать чужой графический рисунок.
Я Вас не понял. Поясните, пожалуйста.
избавит художников лишний раз во время создания отвлекаться на скриншоты.
Именно скриншот всего экрана делать, это, конечно, не обязательно. У Вас была проще идея, которая меня тоже устраивает, но сути не меняет. Вы же сами писали, что это "секундное дело", поэтому не критично.
Цитата: Bis777
в графическом редакторе сделать промежуточное узнаваемое сохранение работы - секундное дело.
---

А то вам ещё и скрины не понравятся, мол вырезал из другого произведения.
Они либо будут, либо человек не будет участвовать. Я же не пишу, какими я хочу их видеть, меня интересует их наличие.
А то хотите побыстрому, за недопечённый пирог очки репутации заработать, а потрудиться:), на зрителя поработать?
Вообще-то, это не я бросаю во все конкурсы недокрашенные работы, если Вы хотите об этом поговорить. badsmile Если Вы хотите сохранить "динамику", на многие месяцы затягивать конкурс как раз не надо. А труд не зависит от растягивания времени. Как сами пишете, Вам достаточно дня на работу.
Bis777
Цитата: Ноу Нейм
недокрашенные работы,

Мы смотрим на вещи по разному. Черно белый джемпер - это красиво, тем более мальчик брюнет. Джемпер хорошо гармонирует с серыми рукавами бирюзовой кофточки, одетой под серую клетчатую юбку. А такая расцветка одежды, позволяет яркому интерьеру выдвинуть героев на первый план и придать объём помещению. Обратите внимание на руку девочки "паркет" под ней словно мягкий, ну чем не покрывало на кровати, тем более левая нога будто стоит на полу, когда колено правой уже на кровати. Расцветка покрывал различна, эта меня вполне устроила. Может вас смущает металлическая отделка дверц шкафа-купе, unknow так металлик же. Всё разукрашено как задумано:) hm Не ужели вы думаете я не подправила работу если бы сочла это нужным, за такое время?
Ноу Нейм
Bis777,

Отмазки. aha
Bis777
Объясняю.
Цитата: Bis777
И если вы внимательно читали, рисунки от руки есть заявка на участие, которые нужно будет в редакторе преобразить соответственно новому заданию. Вашим поклонникам будет интересно увидеть ваше мастерство, сам процесс превращения карандашного наброска в полноценную картину. Вы думаете это не интересно?

Если вы их не рисуете вам нужен будет рисунок соответствующий теме, о чудо где его взять? Будите в редакторе рисовать, чтоб потом изменить под другое задание, плюс доказывать, что это ваша работа?

На создания рисунка месяца хватит, во время второго тура т.е. второго месяца художники рисуют + все обсуждают каждую работу по очереди выставляя оценки и так далее... скучно не будет и динамика нормальная, и не надо всех вводить в заблуждение.
Ноу Нейм
Bis777,

Я понимаю так. Есть тема, от неё все отталкиваются и рисуют полноценную (завершенную) первую работу. Вторая работа, это изменение первой работы в соответствии с капризами зрителей или судей- пририсуй то или другое.

Сохраняя периодически работу, отдельными файлами (01,02 и 03), чтобы показать, как ты рисовал всё, дополнительно ничего доказывать не потребуется.

На создания рисунка месяца хватит, во время второго тура т.е. второго месяца художники рисуют + все обсуждают каждую работу по очереди выставляя оценки и так далее... скучно не будет и динамика нормальная, и не надо всех вводить в заблуждение.
Если это стыкуется с мной написанным чуть выше, у меня претензий нет, но откладываю свое участие в этом на Март, если оно ещё будет существовать. Мне сложно подобрать удобный момент, чтобы уделить своей работе столько же времени, сколько хотите уделить своей работе Вы, если нормально относиться к конкурсу.
ник пол
Ноу Нейм,

Уважаемый, видимо вам заняться больше не чем. Выдумывание правил по проверке авторских прав художников выкладывающих свои работы, это, по меньшей мере, не этично. Такие предложения наводят на мысли о вашей собственной нечистоплотности.
Для проверки подлинности достаточно не поленится и заглянуть в раздел «творчества».
У каждого рисующего есть свой собственный стиль, подчерк перепутать сложно.
Если я правильно понимаю, все конкурсы на этом сайте проходят в духе чистого альтруизма. Ни каких призов и вознаграждений не предусматривается. Какой тогда смысл выёживатся и пытаться кого-то на чём-то подловить.

И да, рисующих людей на этом сайте очень не много, активность низкая. В связи с этим не вижу смысла отпугивать эту куцую аудиторию. Рисуют, пытаются участвовать в конкурсах и, слава Богу!
Ноу Нейм
ник пол,
Добрый ночер. Рад Вас, наконец-то, встретить тут.
Уважаемый, видимо вам заняться больше не чем.
Может быть, но Вам следует не это обсуждать в этой теме.
Выдумывание правил по проверке авторских прав художников выкладывающих свои работы, это, по меньшей мере, не этично.
Это обычный порядок вещей, у нормальных людей.
Такие предложения наводят на мысли о вашей собственной нечистоплотности.
Игнор проверки и болтология с Вашей стороны, вместо чего-то существенного, о чем я ранее просил, наводит на мысли, что я был и остаюсь прав в своих суждениях.
Для проверки подлинности достаточно не поленится и заглянуть в раздел «творчества».
Если ты о теме "Наше творчество", то с каких пор там кто-то занимается проверкой выложенных работ? Не аргумент для меня.
Если я правильно понимаю, все конкурсы на этом сайте проходят в духе чистого альтруизма. Ни каких призов и вознаграждений не предусматривается.
Какой тогда смысл выёживатся и пытаться кого-то на чём-то подловить.
Порядок люблю. Ничего не могу с собой поделать. cry

--
Не понимаю. Меня можно запросто переубедить, выполнив мою старую просьбу. Часть людей без труда уже выполнила её. Мне очень нравятся Ваши работы, но, видима, Вы зашли только чтобы заняться философией со мной, что не имеет смысла.
Rica-no
Цитата: Bis777
боитесь, что ваши наброски будут не столь классными как диджетел:)

Вы это говорите человеку с художественным образованием XDDD
Не возможно такое, что качество навыка меняется в зависимости от инструмента. Карандаш и перо не отличаются друг от друга, как скрипка и рояль. Не глупите)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.