Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
zajchik
Не очень поняла, нужно ли повторяться или нет.
1. Голосую против свободной темы.(Кстати она может случайно пробраться в конкурс через самого ведущего, вдруг кому-то захочется именно так воспользоваться своим "свободным" туром.)

2. Понятие накопительная система исключает понятие "вне конкурса". Откуда оно опять вылезло?

3.
Цитата: Gen Beshenstva
Таким образом, к отведённому на написание работы месяцу, ведущий может добавить дополнительное время от 1 до 7 дней, с обязательным штрафованием опоздавшего участника.

Причем как я практиковала предлагаю оставить, даже немного ужесточить.
1-30 день - молодец
31-37день - штраф -2 балла(как и было раньше)
1минута 38дня - 60минута 38 дня - штраф - половина от итоговой оценки за тур.
А после просьба авторов просто не выкладывать, дабы потом в ведущего камни не летели.
Вот как-то так!
Starswan
Я вижу преимущества свободной темы (благо она дает мне писать не то что решило большинство, а то что хочется лично мне), но в рамках конкурса оценка будет затруднена. У нас не опытное жюри , а бешеная кучка извращенцев и сравнивать к примеру рассказ написаный в аниме стилистике и рассказ в реалистичном жанре будет трудно, если не невозможно. И так( по моему мнению), меня всегда засуживают за Японию:). В общем это вызовет трудности не с написанием, а с объективным судейством. Так что я Против
По поводу сроков- лично я бы все сильно ужесточила, но тогда боюсь не получится вообще ничего ибо все вокруг лентяи даже хуже меня. Так что вариант Зайчика- меня устраивает.
И по поводу выложенных ранее произведений - а почему бы и нет? Понятно, что они будут лучше вычитаны, подчищены и прочее. но если это личное произведение автора- то пусть. Хотя я бы ввела таким рассказам минус 1 очко в сумму за оригинальность, как написанное не эксклюзивно:) Хотя это работать не будет- ибо автор просто не скажет, что оно печаталось ранее, а кто будет проверять? Так что пусть будут на общих основаниях.
Gen Beshenstva
Цитата: zajchik
Причем как я практиковала предлагаю оставить, даже немного ужесточить.
1-30 день - молодец
31-37день - штраф -2 балла(как и было раньше)
1минута 38дня - 60минута 38 дня - штраф - половина от итоговой оценки за тур.
А после просьба авторов просто не выкладывать, дабы потом в ведущего камни не летели.
Вот как-то так!

Полностью поддерживаю.
Цитата: Zombo
Нельзя развиваться не ставя перед собой, как писателем, трудных задач.

Повторюсь, свободная тема, это ОБЛЕГЧЕНИЕ конкурса и приравнивание его к нашему свободному творчеству, вне проекта (я думаю тут есть люди, которые пишут не только для ЛитКо).
manyashka-kun
1)
Цитата: zajchik
Причем как я практиковала предлагаю оставить, даже немного ужесточить.
1-30 день - молодец
31-37день - штраф -2 балла(как и было раньше)
1минута 38дня - 60минута 38 дня - штраф - половина от итоговой оценки за тур.

Четверть от Элофрина была бы гуманной, но кажется, что он иронизировал...Половина, так половина. Искренне надеюсь, что не попаду в такую ситуацию. Но раз уж уполовинивать оценки, то, может, оставить беднягам опозданцам штрафной день с жестоким уполовиниванием?

2) Аргументы Starswan меня убедили склониться к тому, что я против свободной темы...Оценивать сложно. Это как сравнивать розу и ромашку.

3) По поводу выложенных ранее на других ресурсах произведений тоже соглашусь - раз подходят под тему, написаны автором, то почему бы и нет...Пусть будут.
stilihon400flavii
Цитата: Zombo
Должны ли рассказы представленные в конкурсе быть новыми (читай неопубликованными нигде)? Понятно, что можно использовать личные наработки в ходе соревнования. Но если какой-то рассказ уже был выложен на Прозу или Самиздат или еще куда-то, то допускается ли он до конкурса?

Думаю, можно разрешить - раз уж будет готовый и подходящий по критериям (тут ведь ограничения по размеру рассказа, в конечном счёте) рассказ.
Gen Beshenstva
Цитата: manyashka-kun
оставить беднягам опозданцам штрафной день с жестоким уполовиниванием?

Как самый закоренелый опозданец голосую ПРОТИВ.
Вот такая конструкция, на мой взгляд, самая адекватная:
Таким образом, к отведённому на написание работы месяцу, ведущий может добавить дополнительное время от 1 до 7 дней, с обязательным штрафованием опоздавшего участника. По шкале:
1-30 день - молодец, штрафа нет;
31-37 день - штраф -2 балла (как и было раньше);
1 минута 38 дня - 60 минута 38 дня - штраф - половина от итоговой оценки за тур;
ещё большее опоздание - ведущий уведомляет автора, что его работа к обсуждению не допускается.
Можно хоть все баллы разом снять за опоздание и в итог вообще ничего не ставить - лишь бы только разобрали саму работу и не горели.

Пока голосуете за ранее высказанное, подкину проблему идею, точнее призову к чёткому определению.

Как я понял, большинство поддержали мою дурацкую идею наделить ведущего правом быть полноценным участником конкурса на ровне со всеми. Хорошо, а предложите, как защитить его от:
Цитата: Лалуна
Большая вероятность того, что его опять обвинят в предвзятости, хотя бы и с выбором тем для конкурса.

И прочих тычков и подозрений. Единственный выход, который я увидел тут (но надеюсь есть ещё какие-то варианты) не давать ему возможности получить одно из 3-х призовых мест. То есть хоть он и I место займёт - ничего за это не получит, кроме приятных ощущений от победы.

Кстати, никто не заострил внимание, а стоило бы:
Цитата: Zombo
Я прошу ведущего размещать в начале конкурса пояснения к теме, а уважаемых судей прошу их читать и смотреть на тему шире, чем она может показаться и не ограничиваться только первым, самым очевидным сюжетом.

Полностью согласен. Но, как пока что показала практика...
Если не изменяет память, то со второго прогона поднимал эту тему, когда "Страшным историям" наминусовали за то, что "мне было не страшно". Показалось это реально несправедливым. Поднимал эту тему в офф-топе, потом были дополнения к темам, объяснения и ещё какие-то потуги, но тем не менее люди видят так, как видят. А стоило бы, стоило, посмотреть хотя бы на некоторые темы чуточку шире. И да, ведущий должен давать хоть какое-то пояснение к теме (хотя, я давал и помню это ничего не дало).
Лалуна
Перечитала, всё обдумала, взвесила.
1) Насчёт свободной темы - против, по той же причине, что уже объяснила Starswan. Я не представляю, как оценить сложность произведения в одной теме, что уж говорить о рассказах в разных темах.
2) Сроки сдачи, согласна с системой штрафов предложенной zajchik . Считаю не целесообразным снимать работу с конкурса, даже присланную с большим опозданием.
3) Насчёт сдачи написанных ранее произведений - вероятность, что такие имеются - мала; вероятность, что совпадут с темами нашего конкурса - мала; вероятность, что мы узнаем об их давности тоже мала. Вконце концов такие рассказы можно подредактировать в соответствии с условиями конкурса и никто ничего не заподозрит. По этому вопросу не вижу смысла в голосовании. Но пускай официально допускаются к конкурсу.
4)Насчёт участия ведущего в конкурсе - остаюсь при старом мнении о несовместимости двух должностей. Но пусть решает большинство.
Цитата: Gen Beshenstva
То есть хоть I место займёт - ничего за это не получит, кроме приятных ощущений от победы.

Думаю даже это ничего не даст. В итоге мы тут все участвуем из-за приятных ощущений, а не ради больших аватарок.
Gen Beshenstva
Насчёт идеи:
Цитата: Zombo
Должны ли рассказы представленные в конкурсе быть новыми (читай неопубликованными нигде)? Понятно, что можно использовать личные наработки в ходе соревнования. Но если какой-то рассказ уже был выложен на Прозу или Самиздат или еще куда-то, то допускается ли он до конкурса? Он же не для него был написан.

Не вижу причины, по которой можно было бы запретить публикацию ранее выложенных где-то работ тем более, что в бывших прогонах авторы использовали свои старые рассказы, подгоняя их под правила - никто их за это не штрафовал, с конкурса не снимал и ни в чём не уличал. Только есть один важный момент, который мы должны решить КАКИМ ОБРАЗОМ АВТОР БУДЕТ ДОКАЗЫВАТЬ СВОЁ АВТОРСТВО. Обязанность ведущего следить за соблюдением правил конкурса, одно из правил гласит - к участию не допускается ПЛАГИАТ. Когда я был ведущим, то проверял все ваши работы, не зависимо от дружеских отношений и доверия программой антиплагиат. Как прикажете поступать, когда при проверке окажется, что данная работа уже опубликована в интернете? Где уверенность в том, что автор её не украл просто напросто? Если найдёте решение этой задачи, то почему бы и нет.
Zombo
Я за то, что ведущий такой же участник как все. Со всеми ограничениями и плюшками. Есть такая шутка в преферансе: что кто пулю пишет, тот в итоге и выигрывает, но это не более чем прикол, считать-то все обучены)

И еще одно предложение, раз уж все отдохнули в праздники и активно участвуют в обсуждении)

Мини-тур с рассказом в 100 слов, например. Как это судить я не представляю, может найдется кто-то у кого будет идея. Тема на ваше усмотрение: выбирается ведущим или голосованием или вообще самый популярный запрос в яндексе в 2017 году)))

Я уже поднимал этот вопрос, но тогда были проблемы со сроками проведения основных туров. Сейчас январь, а много времени на то, чтобы набрать сотню слов не требуется, придумать гораздо сложнее и интереснее.

Это просто вопрос для обсуждения, но надо же как-то выбираться из своих уютных раковинок)

P.S.
По поводу ранее написанных и опубликованных рассказов был просто вопрос, так как я не в курсе) У меня не было желания выставлять его на голосование)))
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
И да, ведущий должен давать хоть какое-то пояснение к теме (хотя, я давал и помню это ничего не дало).

Думаю стоит попробовать ищё раз. Живём и учимся с каждым забегом.
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Думаю даже это ничего не даст. В итоге мы тут все участвуем из-за приятных ощущений, а не ради больших аватарок.

Именно, но БОЛЬШИНСТВО поддержало идею о допуске ведущего, так что наши ПРОТИВ (а я пересмотрел своё мнение и теперь против, так как готов на всё лишь бы защитить участников и ведущего в том числе), уже погоды не сделают.

Цитата: Zombo
Мини-тур с рассказом в 100 слов, например.

Между другими турами - как бы четвёртый тур?

Цитата: Zombo
Я за то, что ведущий такой же участник как все.

Тогда напрямую зависит от того, кто именно будет ведущим. Одного будут непрестанно обвинять в подсуживании и всевозможных видах подлога, другого будут молча оценивать. А это не справедливо. Вам не кажется? Независимо от того кто будет этот человек, он должен быть защищён от обвинений в подлоге.
zajchik
Цитата: Gen Beshenstva
А стоило бы, стоило, посмотреть хотя бы на некоторые темы чуточку шире. И да, ведущий должен давать хоть какое-то пояснение к теме (хотя, я давал и помню это ничего не дало).

При мне тоже были небольшие пояснения в сообщениях перед началом каждого из туров. Может, просто не все их читали. А вообще это пункт оценивается каждым на столько, сколько он сам понял предложенную тему. Поэтому единая положительная оценка будет лишь тогда, когда соответствие работы теме через чур очевидно.
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
Где уверенность в том, что автор её не украл просто напросто? Если найдёте решение этой задачи, то почему бы и нет.

Чувствуется стиль. А мы не плохо друг друга знаем и если где то мелькнёт имя Аэслор... ))) Но вот с новыми участниками сложнее. Однако повторюсь, что вероятность совпадений по темам мала. И полностью проконтролировать этот процесс мы не в состоянии. Так мне видется.
Gen Beshenstva
Цитата: zajchik
Поэтому единая положительная оценка будет лишь тогда, когда соответствие работы теме через чур очевидно.

Согласен, и в связи с этим хочу выразить такое наблюдение (не в обиду кому-либо из авторов) действительно сложные, серьёзные работы аля "Преступление и наказание", набирали в этом пункте гораздо меньше баллов, чем простые аля "Денискины рассказы". И мне всегда это казалось несправедливым, но увы, я не вижу способа спасти положение.
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
Тогда напрямую зависит от того, кто именно будет ведущим. Одного будут непрестанно обвинять в подсуживании и всевозможных видах подлога, другого будут молча оценивать. А это не справедливо. Вам не кажется? Независимо от того кто будет этот человек, он должен быть защищён от обвинений в подлоге.

Тогда остаётся участие вне конкурса, но только в порядке исключения, для ведущего. Вернулись к тому, с чего начали.
Gen Beshenstva
Эмм...
Цитата: Elofrin
Если судья станет победителем, то, разумеется, может остаться судьей и далее - достоин значит. Или отдать правление второму месту...

Позволю себе напомнить, что в ЛитКо ведущий никогда не назначался таким же путём, как в БС. Быть ведущим ЛитКо - это не многим покажется наградой за победу, а может даже скорее повинностью.

Цитата: Лалуна
Тогда остаётся участие вне конкурса, но только в порядке исключения, для ведущего. Вернулись к тому, с чего начали.

Вернулись ты и я, а БОЛЬШИНСТВО проголосовало за полное равенство ведущего, в качестве участника с другими авторами. И это, наверняка, более справедливо, но тогда ведущий, который надумает участвовать в конкурсе, как участник должен быть морально готов ко всем видам обвинений в свой адрес. Ну... в принципе если все потенциальные ведущие-участники готовы - то вопрос снимается. Я сделал всё, что мог, чтобы вас защитить *умыл руки well

Цитата: Elofrin
Иногда, когда был судьей в поэтической конкурсе, то, в зависимости от задания, изменял один из пунктов. Когда задания про хокку выдал, если не ошибаюсь.

Разница между БС и ЛитКо в том, что в БС ведущий совершенно свободен и это закреплено в правилах. Он царь конкурса и может делать, что хочет никого не спрашивая. Ведущий ЛитКо - это президент. Особых прав нет, свобод нет, он просто генеральный секретарь и должен следить за соблюдением "Конституции". Ну, ещё может продвигать свои идеи, склоняя депутатов проголосовать за них )))
zajchik
Так неудобно выделять цитаты на телефоне...
Я про мини-тур. Хотела предложить его после окончания конкурса и успели бы за декабрь, но начались опять скадалы и я передумала, не до того было.
Я бы предложила провести его до начала основного конкурса, как разминку и просто опробовать, как пойдет дело. Можно без ведущего. Взять каждому любую тему, предложенную при последнем прогоне конкурса. Выложить работы в основной теме Лит.ко с пометкой мини-тур. Срок написания неделя, без добавок. Попросить модераторов, чтоб сделали темку голосования, как в фотоконкурсе. Победитель-набравший больше всего голосов за 3 недели(например). Может даже каких плюшек подкинут...

А сейчас давайте вернемся к основным вопросам :))
Gen Beshenstva
P.s. для Elofrinа, про БС
Цитата: Elofrin
Недавно в "Бегущей Строке" поднимался вопрос с одним из участников о принятии системы прозаического конкурса с общественной оценкой и, в процессе, задели вопрос участия судьи. Если быть точным, чтобы ведущий присылал примеры заданий.

По первому "инновационному" предложению )))
Цитата: Gen Beshenstva
По желанию ведущего, ВОЗМОЖНО проведение
открытого коллегиального голосования, которое будет проходить по установленной для ведущего системе оценок.

Если помнишь, это активно обсуждалось при создании БС и коли кто-то из ведущих захочет сделать открытое голосование - ничто ему не станет помехой, кроме.... а найдутся такие индивиды, который станут заниматься разбором по НАСТОЛЬКО трудной шкале оценок? loool Много у нас тут народа со столь специфическими знаниями?
По второму замечанию.
На сегодняшний день ведущий БС не может быть его участником по понятным причинам, а то как надо ведущий уже показал и доказал, выиграв предыдущий прогон БС.
Цитата: Elofrin
Я-то пока тоже скорее за то, чтобы все оставить, как есть, но вдруг из участников кто-то захочет что-то еще предложить или развить идею по уже существующим правилам. Да и новичкам со стороны виднее бывает иногда. Вооот.

Если кто-то из участников БС хочет что-то там внести - пусть выиграет конкурс и станет его ведущим, тогда никто не помешает ему удивить всех своими свежими идеями. А пока он не доказал свою состоятельность в честной борьбе, может излагать свои идеи в офф-топе, где я их радостно отвергну loool Нет, если серьёзно - то право вносить что-то в БС надо заслужить. Вообще, право вносить, пусть даже конструктивные, предложения в конкурсы, нужно либо заслужить, либо делать это скромно. ИМХО
А то приходят на всё готовое и начинают вставлять палки в колёса и прогибать под себя. Видишь ли они умнее всех. Конечно, легче лёгкого критиковать и хаять, а вот попробовали бы создать своё. С нуля. Сначала надо делом доказать, что твоё слово хоть что-то весит, прежде, чем тявкать. Это снова моё ИМХО и не о ком-то конкретном, а вообще.

zajchik, мне нравится такое воплощение идеи о мини-туре. Лампово tea (без Няш )))
Zombo
Цитата: zajchik
Я бы предложила провести его до начала основного конкурса, как разминку и просто опробовать, как пойдет дело. Можно без ведущего. Взять каждому любую тему, предложенную при последнем прогоне конкурса. Выложить работы в основной теме Лит.ко с пометкой мини-тур. Срок написания неделя, без добавок.


Хороший вариант. Думаю, что лучше мы ничего не придумаем.

Стоп, а мы не знаем кто будет ведущим?

Если опасаетесь обвинений или не готовы взять на себя ответственность, то могу выступить в этой роли, хоть и не заслужил)
А что? Пустых наездов я не боюсь, считать умею, блюду правила, а если что, то за словом в карман не полезу, ну вы в курсе aha
Gen Beshenstva
По поводу ведущих.
stilihon400flavii, находится в размышлениях - взять на себя эту роль или нет. Если он примет решение не проводить конкурс, то у нас несколько претендентов на эту роль и, чтобы всё было предельно честно, мы выберем ведущего путём голосования, как выбирают президента. Считаю такой вариант максимально справедливым. И да, баллотироваться сможет любой из активных участников ЛитКо.
manyashka-kun
Цитата: Zombo
Мини-тур с рассказом в 100 слов, например. Как это судить я не представляю, может найдется кто-то у кого будет идея.
Интересная зарисовочка...

Цитата: Zombo
Хороший вариант.
До начала - да. Только если сроки короткие, то хорошо бы быть всем в курсе о начале этого мини-тура.
Цитата: zajchik
Может даже каких плюшек подкинут...
Ма-а-аленьких плюшечек... kawai
Цитата: Gen Beshenstva
баллотироваться сможет любой из активных участников ЛитКо
Неужели столько народа желает надеть на себя столь тяжёлые лямки и тянуть конкурс, культурно подгоняя участников unknow )) Вообще, с участием ведущего всё сложно...Да. Я так и не определилась lny , так что меня можно не считать. С одной стороны, малость необъективно - у ведущего преимущества будут по-любому. Но без награды оставить ведущего жестоко. Но при этом, Литературный длится достаточно долго. Значит, ведущий не сможет поучаствовать довольно продолжительный срок...размером этак в годик )) unlucky
Gen Beshenstva
Цитата: manyashka-kun
Неужели столько народа желает надеть на себя столь тяжёлые лямки и тянуть конкурс, культурно подгоняя участников

Человека три наберётся. И главное, что всё справедливо heyyou - кого выбрали, тот и ведёт - без претензий.

Цитата: manyashka-kun
Вообще, с участием ведущего всё сложно...

БОЛЬШИНСТВО проголосовало ЗА, так что можешь расслабиться tea

Небольшой подытог.
1. Принято решение закрепить 6 пунктов прав ведущих (с уточнением сроков).
2. Принято решение внести новшества описанные в I варианте.
3. Принято решение о допуске ведущего в качестве участника.

Так же я нашёл решение, как ведущий может себя обезопасить, если у него будут на то причины и желание - он может сам отказаться от призовых мест (никто же не может запретить этого сделать, верно?), а лишать баллов насильно и правда негуманно ))))

Осталось разобраться с несколькими актуальными темами:

1. Внедрение в конкурс «свободной темы».
Все участники обсуждения проголосовали, кроме stilihon400flavii и Elofrin.
Коллеги, ждём ваших голосов и этот вопрос тоже можно будет закрыть.

2. Практически единодушно принято решение о допуске к участию в конкурсе работ, ранее размещённых на других сайтах. Остаётся открытым только мой вопрос, настоятельно прошу изобрести по нему решение:
Цитата: Gen Beshenstva
КАКИМ ОБРАЗОМ АВТОР БУДЕТ ДОКАЗЫВАТЬ СВОЁ АВТОРСТВО.

Иными словами, как ведущему исполнять свою обязанность — не допускать ПЛАГИАТ?

3. Сроки подачи работ и штрафная шкала.
Цитата: Gen Beshenstva
Таким образом, к отведённому на написание работы месяцу, ведущий может добавить дополнительное время от 1 до 7 дней, с обязательным штрафованием опоздавшего участника.
По шкале:
1-30 день - молодец, штрафа нет;
31-37 день - штраф -2 балла (как и было раньше);
1 минута 38 дня - 60 минута 38 дня - штраф - половина от итоговой оценки за тур;
ещё большее опоздание - ведущий уведомляет автора, что его работа к обсуждению не допускается.

Давайте разберёмся - всех ли устраивает такая система. Если есть какие-то замечания и дополнения — самое время сказать это сейчас, а не тогда, когда система будет внедрена.
Не слишком ли жестоко?
Не слишком ли любвеобильно?
Кто ещё не высказался — выскажетесь. У кого есть, что предложить по этой теме — предлагайте.


Так же предлагаю закрепить в правилах НАПОМИНАНИЕ ведущим о том, чтобы они давали пояснения к темам.

Идея с мини-туром понравилась и предложенный способ его проведения кажется наиболее адекватным.

Цитата: manyashka-kun
До начала - да. Только если сроки короткие, то хорошо бы быть всем в курсе о начале этого мини-тура.

Думаю, что проинформировать всех участников особого труда не составит - дать объявление в ЛитКо, дать объявление в Конкурсном офф-топе и даже лично оповестить по ЛС активных участников (если что, я мог бы взять на себя эту заботу).

Кстати, в мини-туре, как раз, видится возможной реализация идеи "свободной темы". А так, как решите, разумеется.
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
1. Внедрение в конкурс «свободной темы»

Все решилось куда интереснее, чем могло бы быть, так что голосую за свободную тему, но в рамках того самого мини-тура до старта конкурса с предварительным информированием. Тему для голосования могу сделать я или Ленивка. В принципе. За плюшки могу пообщаться с администрацией, но, сами понимаете, что это немного иной формат - и даже не отдельная тема в разделе. Если в ЛитКО собрались проводить. Так что особо на плюшки надеяться не стоит, но всякое бывает.

Цитата: Gen Beshenstva
2. КАКИМ ОБРАЗОМ АВТОР БУДЕТ ДОКАЗЫВАТЬ СВОЁ АВТОРСТВО.

Ссылку на произведение? Мы же оставляем ссылки, если использовалась нецензурная речь? Вот пусть автор, если использовал старый рассказ, оставит на него ссылку. Здесь вопрос того, как узнать, что автор в ссылке - наш автор. В общем, как простенький вариант, который пришел первым. Надеюсь, что на будущее рассуждений не будет в духе: "а не из-за стола не автор взял свой рассказ и уже готовое подсунул нам?" Иронизирую)) Кстати...

Цитата: Gen Beshenstva
3. Сроки подачи работ и штрафная шкала

Все так, как и обговаривалось ранее, верно, с этим вариантом полностью согласен)
Ну и момент еще один, где могу только возразить:

manyashka-kun, на счет снимать не половину баллов, а четверть за опоздание - иронизировал, но не отвергал такую возможность. Так что, если кто будет за снимать столько, то всегда пожалуйста. Тут у кого как гуманность сыграет. Или совесть. Или еще что-либо, что может детерминировать их выбор.

Цитата: Gen Beshenstva
Если кто-то из участников БС хочет что-то там внести - пусть выиграет конкурс и станет его ведущим, тогда никто не помешает ему удивить всех своими свежими идеями.

Я часто, как знаешь, упоминаю участникам заходить в офф-топ, чтобы обсудить мой стиль оценок и дать какие-либо идеи для конкурсов, обсудить работы. Но либо стесняются, либо все устраивает, либо нет дела и так далее.

Gen Beshenstva, все твои вопросы по тому, кто возьмется оценивать и участию победителя прошлого конкурса я уже объяснил участнику и мне даже был обещан Оскар за ответ. Человек считает, что Оскар - это отличная награда... ха! В Симпсонах уже было это, как говорится. Ладно, я не об этом. Я о том, что с тобой согласен и все уже улажено. Потому и сказал, что вопрос поднимался, а не поднят до сих пор)
Zombo
По поводу того, как автору доказать свое авторство, если выложенная работа найдется где-то в интернете:

Обычно сайты выглядят так: автор, работа, комментарии. Если кто-то предъявит участнику, что его работа найдена по такому-то адресу. Для участника не составит проблемы написать отдельный комментарий на указанном сайте под собственной работой (типа Пшел ты...) и дать ссылку предъявившему)

Сумбурно описал, но надеюсь понятно.
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Все решилось куда интереснее, чем могло бы быть, так что голосую за свободную тему, но в рамках того самого мини-тура до старта конкурса с предварительным информированием.

Мысль ясна.
Цитата: Elofrin
Здесь вопрос того, как узнать, что автор в ссылке - наш автор.

Вот именно, что это и есть суть моего вопроса? Значит такой вариант:
Цитата: Zombo
Обычно сайты выглядят так: автор, работа, комментарии. Если кто-то предъявит участнику, что его работа найдена по такому-то адресу. Для участника не составит проблемы написать отдельный комментарий на указанном сайте под собственной работой (типа Пшел ты...) и дать ссылку предъявившему)

Скажите, а позволяют ли правила литературных сайтов оставлять комментарий навроде такого: "Рассказ участвует в ЛитКо на Анимеспирит" или хотя бы просто: "Рассказ участвует в ЛитКо" - это будет метка, по которой можно определить, что автор использует именно свой рассказ, а не плагиатит.
Цитата: Elofrin
Надеюсь, что на будущее рассуждений не будет в духе: "а не из-за стола не автор взял свой рассказ и уже готовое подсунул нам?"

И такое может быть. Со счётов вероятности сбрасывать нельзя. Без иронии )))
Цитата: Elofrin
Я часто, как знаешь, упоминаю участникам заходить в офф-топ, чтобы обсудить мой стиль оценок и дать какие-либо идеи для конкурсов, обсудить работы. Но либо стесняются, либо все устраивает, либо нет дела и так далее.

Подтверждаю, так и есть. Но на нет и суда нет, ты прав.
Цитата: Elofrin
и мне даже был обещан Оскар за ответ. Человек считает, что Оскар - это отличная награда...

за киноискусство, насколько мне известно hoho
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
за киноискусство, насколько мне известно


Он доволен - я доволен, а остальное уже детали)

Цитата: Gen Beshenstva
Скажите, а позволяют ли правила литературных сайтов оставлять комментарий навроде такого: "Рассказ участвует в ЛитКо на Анимеспирит" или хотя бы просто: "Рассказ участвует в ЛитКо" - это будет метка, по которой можно определить, что автор использует именно свой рассказ, а не плагиатит.


Думаю, не обидятся, если на время проведение конкурса автор на сайте припишет в тексте небольшое предложение или просто чтобы показать ведущему, а потом сразу удалит. Да и не позволяют в том случае, если рассказ участвует в ином конкурсе, разумеется, а не просто лежит в списках работ автора. С этим нет проблем, думаю.
zajchik
Цитата: Gen Beshenstva
Скажите, а позволяют ли правила литературных сайтов оставлять комментарий навроде такого: "Рассказ участвует в ЛитКо на Анимеспирит" или хотя бы просто: "Рассказ участвует в ЛитКо" - это будет метка, по которой можно определить, что автор использует именно свой рассказ, а не плагиатит.


Ребята, мне кажется вы уже начинаете зацикливаться и искать проблемы там, где их не было! Я конечно, понимаю, что вы хотите избежать внезапных проблем, Но у нас конкурс неофициальный и держится чисто на инициативности людей, мы по сути даже ничего не выигрываем!!! Даже если и уличат кого в плагиате, снимем с участия и все.
А еще такой пунктик, Может я не хочу, чтоб люди знали дополнительную инфо об мне, мы вроде поэтому здесь зарегистрированы не под своими именами и фамилиями. И вот мне не захочется подтверждать на другом сайте, что это именно я. Мне теперь и в конкурсе не участвовать, так получается? (себя привела для примера)
Elofrin
Цитата: zajchik
А еще такой пунктик, Может я не хочу, чтоб люди знали дополнительную инфо об мне, мы вроде поэтому здесь зарегистрированы не под своими именами и фамилиями. И вот мне не захочется подтверждать на другом сайте, что это именно я. Мне теперь и в конкурсе не участвовать, так получается? (себя привела для примера)


Когда участвовал в конкурсе одном, ведущий находил мой рассказ вне сайта, где я выложил работу, находил по всем известному сайту прозы, а оттуда находил в социальной сети и говорил, что его надо убрать, если того не позволяла тема - и моя личность была раскрыта, как минимум, для него. Я это к тому, что когда проверяют достоверность работы и ее причастность к автору, то как обойтись без той самой личной информации. Другое дело, верно, у нас нет печатей и денежных наград, так что можно признать, что мы немного загоняемся по деталям, но, с другой стороны, если будут такие нарушители среди новичков? Надо как-то их проверить будет. Пусть банальным поиском работы и сообщением в личку ведущим с целью доказать, что он автор. Так избежать можно прилюдности, а знать о вас будет только судья. Другое дело, что судьи тоже меняются.

Цитата: zajchik
Даже если и уличат кого в плагиате, снимем с участия и все.

Снимем, но мы говорим о том, как узнать уличили ли мы его и не ложно ли обвиняем) О средствах доказательства и прочего.
Zombo
Цитата: zajchik
Но у нас конкурс неофициальный и держится чисто на инициативности людей, мы по сути даже ничего не выигрываем!!!


Это вы говорите, как обладатель большой аватарки, а некоторые тут о ней могут только мечтать. Я вот, например, сплю и вижу, как увеличу свою не очень уникальную картинку до гигантских размеров.

Еще раз акцентирую ваше внимание, что просто задал вопрос о возможности размещения уже опубликованных рассказов. Ответ я получил и не вижу смысла углубляться в этот вопрос. Вот когда кого-нибудь поймаем за воровством, тогда и будем карать... Может даже снимем не 2, а целых 4 балла)))

З.Ы. Лично я всегда писал рассказы специально для каждого тура, так как считаю, что использование имеющихся нечестно по отношению к коллегам. А что случится с ними после публикации здесь уже дело автора.
Gen Beshenstva
Ну вы, ребят, шутканули aha
Цитата: Zombo
З.Ы. Лично я всегда писал рассказы специально для каждого тура, так как считаю, что использование имеющихся нечестно по отношению к коллегам. А что случится с ними после публикации здесь уже дело автора.

Вот согласен с мнением. Тоже поступал так же, но раз уже определились с возможностью допуска опубликованных ранее на сторонних ресурсах работ, то должны позаботиться и о такой детали, как подтверждение авторства.
Цитата: zajchik
Ребята, мне кажется вы уже начинаете зацикливаться и искать проблемы там, где их не было!

И лучше сразу проработать всё возможное, чтобы этих проблем и НЕ ВОЗНИКЛО heyyou
Цитата: zajchik
Даже если и уличат кого в плагиате, снимем с участия и все.

Цитата: Elofrin
Снимем, но мы говорим о том, как узнать уличили ли мы его и не ложно ли обвиняем) О средствах доказательства и прочего.

Именно.
Цитата: zajchik
И вот мне не захочется подтверждать на другом сайте, что это именно я. Мне теперь и в конкурсе не участвовать, так получается?

Не предоставлять на конкурс ту работу, авторство, которой не хочешь или не можешь подтвердить. Другого выхода не вижу.
Цитата: Elofrin
С этим нет проблем, думаю.

Значит всё просто - попросить авторов поставить метку. И я не просто воздух сотрясаю с просьбами продумать этот момент - ведущий обязан отсеивать плагиат.

Но, так или иначе, решение найдено. Всем участникам обсуждения спасибо.
stilihon400flavii
Цитата: Gen Beshenstva
1. Внедрение в конкурс «свободной темы».

Голосую против... после некоторого размышления wtf
3. Сроки подачи работ и штрафная шкала.

Да, в сущности не вижу чем улучшить... так что согласен с такой системой.
Цитата: Elofrin
Все решилось куда интереснее, чем могло бы быть, так что голосую за свободную тему, но в рамках того самого мини-тура до старта конкурса с предварительным информированием.

Над этим стоит подумать... но в сущности ничего против не имею.
Starswan
Р-р-р-р-р-р-р. Отстаньте вы со своими проверками. Ну выиграет человек нечестным путем большую аватарку- у вас от этого диарея обострится? Я лично не верю в то, что кто-нибудь ради чего-то столь призрачного будет заморачиваться с воровством и прочими вещами. Назовите меня наивной, но я Против того чтобы плодить сущности. Разрешили допуск ранее созданых произведений- и отличненько. и успокойтесь. Такое мое (безусловно, единственно верное и взвешенное) мнение.
Лалуна
Starswan, мы тут эту кость обсасываем для того, что бы когда начнётся конкурс, было меньше причин ссорится. :))) А то причины слишком легко придумываются. Легче рассказов. Мы ж это дело умеем на проф. уровне! aha Темболее порядок должен быть порядочным. Я за такую проверку на подлинность. ) А то мало ли, вон какая у меня аватарка красивая, большая. Вдруг кто не выдержит соблазна и согрешит плагиатом! badsmile

Цитата: Elofrin
Все решилось куда интереснее, чем могло бы быть, так что голосую за свободную тему, но в рамках того самого мини-тура до старта конкурса с предварительным информированием.

Ну в качестве эксперимента может и стоит попробовать. Но только в пробном забеге.
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
(безусловно, единственно верное и взвешенное) мнение

Это доработать правила и неукоснительно следовать им. Плагиат запрещён правилам, следовательно ведущий обязан за этим следить. А как - уже обсудили и решили.

Подытог.
1. «Свободную тему» в результате голосования было решено не внедрять.
2. Способ подтверждения авторства для ранее опубликованных на сторонних сайтах работ нашли.
закрепили.


Цитата: Лалуна
Ну в качестве эксперимента может и стоит попробовать. Но только в пробном забеге.

У меня даже появилась идея: если мини-тур хорошо себя покажет, то его можно было бы вывести за пределы ЛитКо и сделать самостоятельным неофициальным конкурсом, как "Конкурс фотографии", например (конечно, если модераторы не будут возражать). Но это пока так - мысли, мысли. Проведём, а там уж видно будет.

Следующий вопрос на повестке дня.

Предлагаю прописать в правилах конкурса более чёткое определение фанфикам: "Не принимаются фанфики по АНИМЕ и всем известным ХУДОЖЕСТВЕННЫМ произведениям (будь-то книга, кино или мультфильм)". Таким образом всё, что выходит за рамки этого определения может считаться самостоятельным произведением. Однако, как справедливо заметила zajchik с выявлением фанфика могут возникнуть трудности, ведь нужно быть знакомым с оригиналом, а сейчас выходит огромное количество всего и просто невозможно все знать. Поэтому может выйти так - что-то узнали и сняли с участия, а что-то не узнали и оно прошло. К этому надо быть готовыми.

А может быть у вас есть на этот счёт какие-то другие мысли? В любом случае - поделитесь своей оценкой моего предложения.
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
Предлагаю прописать в правилах конкурса более чёткое определение фанфикам: "Не принимаются фанфики по АНИМЕ и всем известным ХУДОЖЕСТВЕННЫМ произведениям (будь-то книга, кино или мультфильм)". Таким образом всё, что выходит за рамки этого определения может считаться самостоятельным произведением.

Поддерживаю такую формулировку. Вполне логично.
На счёт:
Цитата: Gen Beshenstva
Поэтому может выйти так - что-то узнали и сняли с участия, а что-то не узнали и оно прошло. К этому надо быть готовыми.

То, чего не знаешь, проконтролировать не сможешь. Остаётся надеятся, что все вместе узнаём в меру своей эрудиции достаточно, что бы заметить явные нарушения. Сама ничего нового не могу предложить по этому поводу. Можно проверять информацию в "антиплагиате"или просто через поисковик, по именам и названиям, использованным в тексте. Но это, ясен пень, не даст 100% гарантии.
Gen Beshenstva
Лалуна, известны случаи, когда имена персонажей изменены при том, что сам рассказ очевидно написан по аниме ;) За такое тоже ай-яй-яй-ки ;)
Bato-San
Цитата: Лалуна
Но это, ясен пень, не даст 100% гарантии.

мне лень цитировать все овер дофига постов про плагиат выше, поэтому ограничусь этим, но относится ко всем писавшим на эту тему.

Проблема плагиата проистекает из разрешения по сути плагиату участвовать в конкурсе. Анонимность участников не допускает никаких проверок авторства и таким образом "ранее опубликованное где то" становится синонимом "плагиат". И здесь уже не важно "плагиат у кого то" или "плагиат у себя".

Т.е. логичнее было бы запретить участие именно ранее изданных произведений и тем самым убрать и проблему с плагиатом и товарищей которые неспособны написать 100 слов на конкурс до такой уж степени.

100% гарантию даст блокировка ресурса Роскомнадзором, если кто то из реальных авторов обидится найдя здесь своё произведение. Авторы бывают разные. hi
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
известны случаи, когда имена персонажей изменены при том, что сам рассказ очевидно написан по аниме ;) За такое тоже ай-яй-яй-ки ;)

Естественно. Потому и говорю. не 100%.
Цитата: Bato-San
Проблема плагиата проистекает из разрешения по сути плагиату участвовать в конкурсе. Анонимность участников не допускает никаких проверок авторства и таким образом "ранее опубликованное где то" становится синонимом "плагиат". И здесь уже не важно "плагиат у кого то" или "плагиат у себя".

Цитата: Gen Beshenstva
2. Способ подтверждения авторства для ранее опубликованных на сторонних сайтах работ нашли.

А именно : "Рассказ участвует в ЛитКо" - это будет метка, по которой можно определить, что автор использует именно свой рассказ, а не плагиатит.
Тут про фанфики сейчас речь. И то, как это определить.
Zombo
Предлагаю договориться, что все мы тут джентльмены и верим друг другу на слово. То есть не будет намеренного использования чужих работ, фанфиков, плагиата и т.д.

Осталось уточнить один момент, так как подобный вопрос вставал в прошлом конкурсе, а именно: Является ли библия художественной литературой? Я даже не говорю, что любые религиозные книги созданы по определенным канонам и в конечном счете сами являются фан-фиками на мифы из предшествующих религий.

Давайте раз и навсегда закроем этот вопрос.
Bato-San
Цитата: Лалуна
А именно : "Рассказ участвует в ЛитКо" - это будет метка, по которой можно определить, что автор использует именно свой рассказ, а не плагиатит.

т.е частичный или полный деанон автора всё же. Гениально.
Но проблему множественного репоста плагиата не решает.
Т.е. участник может указать сотню сайтов, где он типа "автор" и останется один ресурс от которого "пароль не помню" и нет никакой возможности получить ответ опубликовавшего, который кстати может как быть реальным автором, так и быть тоже репостером. При этом нельзя исключать и что участник не врёт и правда не помнит.

Никак это не определить при указанной постановке задачи.

Zombo, если бы его можно было закрыть - его бы не поднимали. Фанфик - тоже чья то авторская работа. И тоже может оказаться предметом судебного спора. Поэтому то вопрос и "вечен" при наших то реалиях копирастических.

А так - да. Все джентльмены. ДО процедуры награждения. После всё же кто то когда то и как то выяснит, что награждённые таки же плагиаторы. aha

Шучу. Но вообще, коли джентльмены, или уберите проверку или уберите разрешение на плагиат. Если уж простота стоит рисков. Риск же дело благородное.

ЗЫ. И не забывайте, что есть ещё waybackmachine - архив инета. куда уплыли многие ресурсы и который обычным поиском не просмотришь, но откуда можно наплагиатить немало.
Starswan
Лично для меня проблемы проверки подлинности и другого по этому типу в этом конкурсе не существует, так что тему для себя закрываю, приму любое ваше решение, мне абсолютно по барабану. А по поводу фанфиков- не вижу проблемы даже с ними если оценивать их как самостоятельное произведение без оглядки на источник. Если автор оставит множество неясностей необъясненых в тексте (подразумевающих знание источника) значит автор получит банально уменьшеную оценку за раскрытие темы. Так что тут для меня тоже проблемы нет - решайте сами.
По поводу Библии, Корана, и прочего -религия - неотъемлемая часть любой культуры, так что их священые книги полагаю стоит относить просто к части знания, а не к художественным произведениям.
zajchik
Цитата: Лалуна
А именно : "Рассказ участвует в ЛитКо" - это будет метка, по которой можно определить, что автор использует именно свой рассказ, а не плагиатит.

Подскажите, где именно нужно ставить метку на проза.ру? В теле самого рассказа? т.к. других мест я не нашла. А еще подскажите программку по которой нужно искать плагиат, вдруг пригодиться.

Цитата: Bato-San
Т.е. логичнее было бы запретить участие именно ранее изданных произведений и тем самым убрать и проблему с плагиатом и товарищей которые неспособны написать 100 слов на конкурс до такой уж степени.

Это было бы логичнее и наверно проще. Судя по тому как все заморачиваются по этому вопросу. Недоверие всюду и ко всем. В первых конкурсах такого не было. Пока не стали появляться претензии к работам соперников(причем в большей степени, основанные на личной неприязни).
Плавно переходим от плагиата к фанфикам.
Если автор выложил свой рассказ на каком-то ресурсе, а потом частично отредактировал (Сократил по объему или подогнал под тему). К чему относить такой вариант к плагиату или фанфику? wtf noo
Вот так задашь один совсем безобидный вопрос, а потом у всех голова кругом!!! И словами "Давайте жить дружно!" уже не отделаешься.

Продолжим с фанфиками:
С одной стороны не хотелось бы наблюдать фанфики на через чур известные произведения и аниме, а с другой стороны я поддерживаю мнение:
Цитата: Starswan
А по поводу фанфиков- не вижу проблемы даже с ними если оценивать их как самостоятельное произведение без оглядки на источник. Если автор оставит множество неясностей необъясненых в тексте (подразумевающих знание источника) значит автор получит банально уменьшеную оценку за раскрытие темы.


Цитата: Starswan
По поводу Библии, Корана, и прочего -религия - неотъемлемая часть любой культуры, так что их священые книги полагаю стоит относить просто к части знания, а не к художественным произведениям.

100% поддерживаю.
Лалуна
Bato-San
Мы не в редакции работаем, а просто проводим конкурс. Когда пишутся сочинения в школе на тему, "Как я провёл лето", не думаю, что учителя перемешивают ресурсы инета в поисках плагиата или фанфиков на "другое лето". ) У нас так же. Думаю принятой системы контроля вполне хватает.

Цитата: Zombo
Является ли библия художественной литературой?

Считаю, что не является. Художественной литературой религиозные книги никак не назовёшь. Скорее историческо-этническая литература, учения, либо фольклёр, как мифы и легенды.

Цитата: zajchik
А еще подскажите программку по которой нужно искать плагиат, вдруг пригодиться.

Вот ссылка: https://text.ru/spelling

Цитата: zajchik
Если автор выложил свой рассказ на каком-то ресурсе, а потом частично отредактировал (Сократил по объему или подогнал под тему). К чему относить такой вариант к плагиату или фанфику?

Относить к отредактированнаму собственному рассказу или варианту собственного рассказа. Проблемы не вижу вообще.
zajchik
Цитата: Лалуна
Когда пишутся сочинения в школе на тему, "Как я провёл лето", не думаю, что учителя перемешивают ресурсы инета в поисках плагиата или фанфиков на "другое лето". ) У нас так же. Думаю принятой системы контроля вполне хватает.

В том то и дело, Лалуна, что раньше ее просто не существовало. Хотя Ген, по его словам, что-то там проверял. Я вот склонна людям верить, у меня даже мысли не закралось, что для такого конкурса, как наш, кто-то будет заморачиваться с плагиатом. (может это мое упущение, как ведущего) Да и в правилах такого не было, что запрещается использовать свои работы с других ресурсов.Тем более, что сайт анонимный, вроде как, допрашивать людей как-то неправильно.
Но вот было предложение где-то ставить метки, теперь это где-то обязательно ведущему нужно будет искать и проверять стоят ли те самые метки. А судя по тому что один рассказ может быть размещен на нескольких ресурсах - это дело довольно энерго и времезатратное.

Цитата: Лалуна

Цитата: zajchik
Если автор выложил свой рассказ на каком-то ресурсе, а потом частично отредактировал (Сократил по объему или подогнал под тему). К чему относить такой вариант к плагиату или фанфику?
Относить к отредактированнаму собственному рассказу или варианту собственного рассказа. Проблемы не вижу вообще.

Это я так пошутить пыталась...Неудачно вышло...
Zombo
Цитата: Лалуна
Считаю, что не является. Художественной литературой религиозные книги никак не назовёшь. Скорее историческо-этническая литература, учения, либо фольклёр, как мифы и легенды.


Как это мифы и легенды не художественная литература? А какая? Научная?
Любая современная книга с могущественными существами и невероятными событиями - художественная литература. Скорее всего даже фантастика или фэнтези. По этим критериям ни библия ни коран не исключение.

Пока еще мини-тур не завели предлагаю поправку. Рассказ не в сто слов, а в 101. Суть та же, но выглядит лучше)
Лалуна
Цитата: Zombo
Любая современная книга с могущественными существами и невероятными событиями - художественная литература.

Увы, но культа у художественной литературы нет и священой она не является. Так что это нечто отдельное. Темболее у сочиненей есть конкретный автор. У легенд и мифов автор - народ. И по мативам фольклёра писать никто не запрещает.
Цитата: Zombo
Пока еще мини-тур не завели предлагаю поправку. Рассказ не в сто слов, а в 101. Суть та же, но выглядит лучше)

А почему не 99? ;))) 101 делмантин вспомнился! badsmile

Цитата: zajchik
Но вот было предложение где-то ставить метки, теперь это где-то обязательно ведущему нужно будет искать и проверять стоят ли те самые метки.

Всё зависит от ведущего и от того, на сколько он серьёзно будет этим маятся.Если автор поставит метку, то думаю сообщит ведущему, где и куда. Никто не заставляет рыскать по всему инету в поисках репостов.
zajchik
Цитата: Zombo
Как это мифы и легенды не художественная литература? А какая? Научная?

Я вот думала, что мифы и легенды - это устное народное творчество. Это та же религия с просроченным сроком давности.Т.е. несколько сотен лет назад люди верили в этих могущественных существ и жили по их "законам".
Если рассуждать, как ты, то через пару-тройку сотен лет можно всю религию настоящего времени назвать художественной литературой.

Цитата: Zombo
По этим критериям ни библия ни коран не исключение.

Извини, но это уже какой-то бред.
Библия и Коран - это скорее документы, в которых приведены исторические факты(пусть и не подтвержденные) и правила-законы, на которых основываются религии.
Лалуна
Так, уважаемые товарищи, у нас есть вполне конкретный вопрос:
"Предлагаю прописать в правилах конкурса более чёткое определение фанфикам: "Не принимаются фанфики по АНИМЕ и всем известным ХУДОЖЕСТВЕННЫМ произведениям (будь-то книга, кино или мультфильм)". Таким образом всё, что выходит за рамки этого определения может считаться самостоятельным произведением. "
По этому предлагаю сконцентрироваться на нём и пока не отвлекаться на другие. Про плагиат уже обсудили. Приняли решение и не стоит к этому пока возвращаться. Про колличество слов в минитуре тоже, вернёмся, но позже.
Давайте конкретизируем про фанфики на столько, на сколько возможно.
Стоит ли считать Библию, Каран и прочие священые писания художественной литературой? Я, Zombo, zajchik, Starswan высказали и аргументировали свои мнения. Ждём остальных.
Zombo
Цитата: zajchik
Извини, но это уже какой-то бред.
Библия и Коран - это скорее документы, в которых приведены исторические факты(пусть и не подтвержденные) и правила-законы, на которых основываются религии.


Я не так хорошо разбираюсь в градациях бреда, как вы, но фактом называть никем неподтвержденные события это как раз из этой стязи.
А мифы Древней Греции это тоже "документы", а сказки народные и Андерсена "документы?"

Цитата: Лалуна
Увы, но культа у художественной литературы нет и священой она не является.

Возможно я вас удивлю, но есть люди для которых и священные писания далеко не священны. А культ художественной литературы есть, достаточно и авторов (Пастырей) и читателей (последователей). Просто он не такой агрессивно-навязчивый, как религиозные)

Цитата: Лалуна
А почему не 99? ;))) 101 делмантин вспомнился!

Можно и 99) Просто 101 прикольнее ИМХО. В домино, например, играют до 101)

Я не собирался вступать в теологические споры, просто описал свою точку зрения. И если все считают, что фанфики в конкурсе не участвуют, любые, кроме религиозных, то пусть так и будет. Ни на чьи взгляды не наезжаю, хоть в золотые таблички верьте, хоть в экстрасенсов по телику, давайте с конкурсом определимся. Если нет фанфикам, то всем без исключения.

Лично я считаю фанфики - зря растраченным потенциалом автора, который мог бы воплощать свои идеи, а не додумывать чужие сюжеты в чужих вселенных с чужими героями.
Лалуна
Zombo,
обо всём этом говорить интересно, спорить долго, и можно даже у меня в личке. Тем более я не верующая. Но пока подождём мнения остальных участников и постораемся не запостиь весь раздел.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.