Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Bis777
Цитата: Whitemoon
Bis777 - как вы могли сравнить киллера и ветеранов ВОВ??!! Единственное чем они похожи, так это своими физическими свойствами. Психика у этих людей кардинально разная.


Ну во первых я не сравнивала психику. У вашего персонажа и у этого ветерана есть общее - это страшная тайна которую вы не дожали при подаче. Логика у вас не нарушена, но вот само преподнесение страшной тайны хромает. Если в конце текста написать, что такой-то пациент с диагнозам раздвоение личности и с прогрессирующим склерозом, наблюдается в клинике для душевных больных - то получится, что ваш Джо каждый день борется сам собой выдумывая себе новую жизнь. Сегодня он весельчак Джо киллер, завтра Наполеон, поэтому и врач так спокойно реагирует) не буйный же)) подыгрывает - чего не сделаешь для пациента когда за заботу о нём хорошо платят. И текст будет соответствовать на все 100%. Только тайна будет другой.

У вас очень хороший текст, при прочтении даже чувствуешь настрой персонажа, но тема - не чувствуется что это тайна, которую хранили за семью замками, и только сейчас вот...

А про тайну ветерана я потом из хроники узнала, там куда они попали японская армия, освобождая территории для себя, уничтожила всё китайское население (горы трупов всех возрастов). У каждого своё понятие морали, дедушка хотел чтобы всё это забыли, а внуки жили не боясь войны в радости и счастье.
Whitemoon
Цитата:Bis777,
У вашего персонажа и у этого ветерана есть общее - это страшная тайна которую вы не дожали при подаче.


Какая тайна? Если вы имеете в виду то, что Джо не убил мальчика и это привело к чему привело. То для Джо это вовсе не тайна и уж точно не страшная. Это его ошибка в работе и больше ничего.

Цитата:Bis777,
Мы снимали от музея ролики 4 года назад о ветеранах ВОВ, так вот дедушка до сих пор боялся рассказывать то, что он видел на Ханхинголе в 45. Юлил..., а в глазах страх и сметание, так и умер не рассказав.


Тогда к чему это? Какие выводы нужно было сделать из этого? hm
Bis777
Цитата: Whitemoon
Какая тайна? Если вы имеете в виду то, что Джо не убил мальчика и это привело к чему привело. То для Джо это вовсе не тайна и уж точно не страшная. Это его ошибка в работе и больше ничего.


Смею напомнить, что тема первого тура: Великая тайна
Герой у вас: наёмный убийца

Великая или страшная - это по обстоятельствам, но тему-то раскрыть нужно убедительно. Я не поверила вашему персонажу, он не киллер. Его рассказ не произвел на доктора достаточного впечатления, он не скрывал свою профессию и это притом, что наверняка его ищет сын-террорист для мести. И у таких людей очень хорошая подготовка на случай допроса и пыток, а тут так нате кушайте с маслом вам этого не хватало.

А вывод простой: Тайны потому и тайны, что их просто так и кому попала, без особой надобности не выбалтывают.
Whitemoon
Цитата: Bis777
Смею напомнить, что тема первого тура: Великая тайна
Герой у вас: наёмный убийца

Великая или страшная - это по обстоятельствам, но тему-то раскрыть нужно убедительно. Я не поверила вашему персонажу, он не киллер. Его рассказ не произвел на доктора достаточного впечатления, он не скрывал свою профессию и это притом, что наверняка его ищет сын-террорист для мести. И у таких людей очень хорошая подготовка на случай допроса и пыток, а тут так нате кушайте с маслом вам этого не хватало.


Не понимаем мы друг друга cry2 Ну и ладно well
Elofrin
Народ, минутку внимания, обращение к вам: я ток заметил, что при копировании с гугл документов (там писал рассказ) на сайт, у меня пропали в одном из абзацев тире для начала диалога (он их там автоматом ставил, так что они не копируются как часть текста). Я спрашивал у Гена, но подумал, что правильней будет поинтересоваться у всех: исправить-то разрешите эту ошибку сейчас? Или поезд уехал?
Bis777
Elofrin,
я не против, чтоб исправил, как остальные unknow И главное, что на это скажет ведущий)
zajchik
А вот я против. Вы не первый раз выкладываете вашу работу на этот сайт, и наверняка знаете, что установленная программа иногда даже меняет слова(например нецензурные). Выложив, нужно было проверить и прочитать. Поленились сразу это сделать, или как тогда такая ошибка пробралась в текст? Лично я пропущенные знаки, указанные вами, буду считать за одну ошибку. Без обид.
Elofrin
zajchik, до этого рассказы на сайт я копировал через самый обычный и привычный Word. Ничего не пропадало, что здорово. А вот с Google Документы я первый раз попробовал - от того и не знал, что текст измениться таким образом. Текст-то я проверял там же, где его и писал. Там было норм, а потому и думал, что здесь все скопировалось идеально, как это бывало с Word. Надеюсь, что объяснил, как она пробралась. Можете и в лени обвинить повторно, не обижусь (в принципе, не на что обижаться-то). От того и спрашиваю не только у Гена, а у все. Так-то знаю, что срок исправления давно истек.
Elofrin
Alex Morio, лааадно, вас понял, против народа не пойду, раз уж такое дело

aha
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
против народа не пойду, раз уж такое дело

На том и порешили.

Elofrin, правильно сделал, что посоветовался.

И да, лето ведь на дворе well
zajchik
Привет всем! hi
Итак, постараюсь ответить на возникшие вопросы и замечания.
Alex Morio
«Есть ещё одна несостыковочка, и довольно увесистая. "- Я хотела бы увидеть луну…" - говорит гг. Но зачем?! Ведь насмотреться на неё она теперь успеет! Да у ней целая вечность впереди, чтоб на луну пялиться!!»
Прочитав это и другие подобные замечание, по поводу намерений героев, я расстроилась… Очень огорчает, что меня недопоняли. В то же время меня удивили такие замечания. Непонятно почему многие заподозрили героев в желании стать вампирами. В самом тексте нет даже намека на это. Единственное, что мне пришло в голову это то, что некоторые сначала читали предыдущие отзывы и уже знали, о чем приблизительно идет речь, а поэтому, отношение к героям изначально сложилось отрицательное.

Когда я только начала обдумывать сюжет, мне захотелось создать интригу и продержать ее до самого конца. Поэтому запутывать следы я начала с самого названия рассказа.
Alex Morio « "Исполняющий желания" как-то сбило меня с толку, сразу вспомнился злой джин из фильма "исполнитель желаний", может быть, именно поэтому подвоха иного рода я и ожидал, вместо того, чтобы анализировать намёки на новую "бессмертную" жизнь.»
Gen Beshenstva «Исполнитель желаний – тот самый джинн, что глух на одно ухо. Если допустить, что жизни после смерти не существует, то желанием клиентов было исчезнуть, раствориться в небытие. И что они получили вместо этого? Вечную жизнь, вечное бытие. Злая ирония. Интересно, клиенты довольны таким исходом?»
Название действительно является отсылкой к старенькому фильму ужасов. Так, что вы, господа попали в самую точку. Довольны ли клиенты таким поворотом событий, останется тайной даже для меня! hm

Лалуна «Иначе зачем платили такие большие деньги, ведь есть более дешёвые способы.»
Естественно существуют разные способы покончить с жизнью, но не все люди наделены соответствующими качествами характера. Вот здесь как раз и проскальзывает мимолетная идея о том, что в большинстве религий самоубийство – это тяжкий грех. А тут как бы они не сами себя убивают. Все это конечно слова, но главной причиной именно такого выбора способа смерти являюсь Я. Я ТАК РЕШИЛА, МНЕ ТАК БЫЛО ВЫГОДНО! badsmile

Elofrin «А тут вампиры, о которых я понял с третьего раза, как перечитал конец - даж не поверил, когда начал читать комментарии. Вампиры? Та где вы их увидели? А потом бац - клыки.»
Все мои старания не напрасны, хоть кого-то мне удалось запутать.

Elofrin «…не люблю я вампиров, которыми их делают сейчас - они все делают таким наивным и ложным, что аж тянет в уборную. Брэм, ты-то знаешь, каким должен быть вампир, верно?»
Я тоже не очень люблю такой типаж вампиров, которые получились у меня, что поделаешь, потерплю немного.

RaiNocta « А вот для другого героя-самоубийцы не нашлось даже пол-слова и его отрывок - что-то вроде телеграфной ленты. В финальном отрывке бедолагу вообще отправили на рыбалку, что бы глаза не мозолил. Вот. Наемный убийца, в свою очередь, получил описание, к стати, хорошее и годное. А в финальной части это он был? Не понятно.»
Основными героями конечно были девушка и убийца, поэтому их образы и прописаны так четко. Если честно, я хотела минимально изобразить самого убийцу, так сказать добавить загадочности, поэтому он четко прописан только в одной части. Образ парня из больницы я использовала как противопоставление образу девушки, поэтому и в последствии отправила его куда подальше.

Gen Beshenstva «Исполнитель, видимо не всем дарит бессмертие, ведь не зря же он интересуется, что бы хотелось клиенту сделать перед смертью. В перовом случае – это было желание походить под парусом ночью, во втором - увидеть луну. Таким образом выходит, что оба потенциальных вампира – уже тяготели к ночи ; ) Да, и питаться им всем чем-то надо, так что думаю часть клиентов-самоубийц служила для этих целей. Что за вино пьёт Кристиана? Не кровь ли одного из двух отчаявшихся бизнесменов?»
Ген, ты просто меня удивил!!! Тысячу раз ДА!!! Ты понял все, что я коряво запихала между строчек!!! *Зайчик вытирает слезы радости* delighted

А теперь по поводу идеи произведения. Кто ее нашел? Я честно скажу, у меня в голове проносились несколько идей: «второй шанс имеет каждый», «самоубийство-грех, и наивысшее его наказание - это бесконечность жизни», что-то еще вроде «загадочное рядом». Но все эти идеи соскользнули с гладкой поверхности мозга.(следую советам Starswan). А вообще все свое внимание я направила на создание интриги и атмосферы своей работы. Поэтому Что-то, как всегда отошло на задний план. Возьмись я раскрывать более подробно перечисленные идеи, а также жизненный уклад вампиров, могла пострадать мною придуманная тайна. thieft Я даже по началу не хотела указывать в жанре принадлежность работы к мистике, но подумала, что за такие проделки вы закидаете меня тапками. В общем вышло как вышло!

RaiNocta «У меня не получилось проникнуться историей, Зайчик, прости!» Что ты, какие могут быть обиды!!! Хотя я расстроилось, что тебе не понравилась моя работа. Мне важно твое мнение! Как говориться: «всем не угодишь», а очень хочется!
Всем огромное спасибо! Я стараюсь следовать вашим советам, хотя у меня это не особо получается.
bye
Gen Beshenstva
Цитата: zajchik
Непонятно почему многие заподозрили героев в желании стать вампирами. В самом тексте нет даже намека на это.

Вот и меня сие очень удивило hm
Цитата: zajchik
Когда я только начала обдумывать сюжет, мне захотелось создать интригу и продержать ее до самого конца.

Удалось ;) Во всяком случае со мной.
Цитата: zajchik
Все мои старания не напрасны, хоть кого-то мне удалось запутать.

Я до самой последней строчки не догадывался о вампирах ;)
Цитата: zajchik
Название действительно является отсылкой к старенькому фильму ужасов. Так, что вы, господа попали в самую точку. Довольны ли клиенты таким поворотом событий, останется тайной даже для меня!

Я не смотрел этот фильм и даже не знал о его существовании swet Говоря "злой джинн" я имел в виду просто джиннов из сказок и легенд, которые хотя и исполняют желания, но зачастую очень коряво. А злой джинн - это тот, кто выполняет желание, но полностью меняет его содержание. Вот, как у тебя - герои хотели умереть, а получили вечную жизнь.
Цитата: zajchik
«второй шанс имеет каждый»

Не увидел, хотя в принципе можно было...
Цитата: zajchik
«самоубийство-грех, и наивысшее его наказание - это бесконечность жизни»

Я иначе выразил:
Цитата: Gen Beshenstva
Возможно, идея была показать неспособность человека знать всё наперёд - гг умереть хотели, а получили вечную жизнь.

Но смысл где-то рядом. Считаю вечную жизнь на земле проклятием. Если бы писал про вампира, то он у меня изнывал от скуки и мучился от того, что умереть не может. В его душе поселился бы ад и он ничего не смог с этим сделать. И никаких Калленов!
Цитата: zajchik
«загадочное рядом»

Нашёл ;)
Цитата: zajchik
Ген, ты просто меня удивил!!! Тысячу раз ДА!!! Ты понял все, что я коряво запихала между строчек!!! *Зайчик вытирает слезы радости*

Я очень рад nose2 Мне и вправду понравился рассказ. Произвёл впечатление.
Цитата: zajchik
Я даже по началу не хотела указывать в жанре принадлежность работы к мистике, но подумала, что за такие проделки вы закидаете меня тапками.

Хотел в тебя тапком кинуть за драму, ведь вполне можно было ограничиться мистикой, но проанализировав, пришёл к выводу, что драма у тебя хорошо представлена. А вот за отсутствие мистики прилетела бы стая тапков - ты права :)
Whitemoon
zajchik, в том-то и дело, что всем мил не будешь ) да и прислушиваться ко всем советам не получится. Главное найди себя и продолжай писать. Мне всегда интересно читать то что ты напридумывала там well
Gen Beshenstva
Цитата: Whitemoon
да и прислушиваться ко всем советам не получится

Особенно, если они противоречивые. У меня было такое lny
Starswan
Что же, попробую ответить на некоторые вопросы и прояснить то, что осталось непонятным в рассказе.
И начну с самого первого - с "великой" тайны. Конечно, слово "великая" в прямом своем значении к тайне Капитана имеет такое же отношение как проблема иммигрантов в Европе к путешествиям леммингов. Это на сто процентов ирония, притом ирония над самой собой. Я ведь выставила рассказ вне конкурса не потому, что мне было лень вовремя вписаться в ряды участников. Просто, помня прошлый конкурс и оценив требования нынешнего, я сделала вывод, что не смогу в должной мере справиться с его задачами. А "вне конкурса" это такой компромисс между желанием поучаствовать и неспособностью это сделать.
По поводу ошибок.... Нда, по поводу ошибок. Я ведь перечитывала рассказ и в процессе написания и после раз десять, наверное. Но неспособность видеть свои огрехи,кажется, прогрессирует. В общем, я извиняюсь. Особенно хочу отметить "нейролингвистическое программирование", как иронично заметил Ген. К повторам слов я отношусь довольно мягко, но такое.... Это просто беспредел. Думаю, это должно было выглядеть примерно так: "Капитан, небольшим серебряным совочком вырыл неглубокую ямку в деревянном ящичке, развернул принесённый сверток и достал оттуда кактус. Посадил его в ряд с другими такими же, разровнял землю и начал поливать свое новое сокровище из изящной серебряной лейки." Тоже фраза не идеальная, но, по-моему, гораздо лучше. А вот по поводу переизбытка именно серебряного инвентаря у Капитана - это должно остаться. У Капитана ведь по слухам в крови кровь эльфов - он должен оставаться изящным и аристократичным, какие бы непотребства не творил....
Третий общий момент.
Цитата: zajchik
- структура и композиция
Так как это всего лишь очередная глава.
3 балла

Ну, вот это, по моему, совсем несправедливо. Конечно, Мидзуки и ее друзья упоминаются в кольцевой части.... Но ведь история Капитана вообще никак не связана с нашим миром и с миром девочки-варана. Это просто история - выдуманная или нет, не важно. Просто рассказ прозвучавший однажды летом. И, как мне кажется, как рассказ он вполне самостоятелен и может быть оценен отдельно от своего бэкграунда....
И, последний общий момент. Многих, почему-то, задели кактусы. Вы не любите кактусы? Почему именно кактусы-то? Эльфы их не задели, эльфийки в борделе их не задели( не забудем и о орчихах там же). А вот кактусы.... Как по мне, если в мире есть эльфы, то могут быть и кактусы. Это не Европа же, а другой мир.
А теперь по отдельным вопросам.
Цитата: stilihon400flavii
Хотя они какие-то вежливые - обедневшие рыцари, небось:)

Так и вонь на улицах "условно-средневекового" города и в палатках лагеря наемников не описана. Хотя, наверняка, присутствовала. Это же приключенческий рассказ, а не реалистическая хроника. И как рассказ о приключениях он адаптирован к аудитории.
Цитата: stilihon400flavii
Отряд Слез, лучший отряд наемников в этой войне, сделал свой очередной ход.
Какой же именно войне?
Солдаты отряда и подошедшие им на помощь отряды герцога свирепствовали на улицах обреченного города.
И кем же является его высочество герцог? Нанимателем, очевидно, но прямо об этом не сказано. Как и о том, кто он и чего ради напал на Семицветье.

Ну как же! Это была знаменитая Война Терний в Эпоху Облезлого Волка. Альянс Ржавого Медведя пытался перехватить денежные потоки у Союза купцов Златого Побережья. Герцог, нанявший Отряд Слез был одним из основателей этого Альянса. И понятно из-за чего. Торговые города Союза перехватывали почти все торговые потоки и вотчина Герцога, город Медная Гора, начал приходить в упадок. Альянс первоначально, пользуясь своим военным превосходством, обложил города Союза данью, но те, заручившись поддержкой заморских городов-союзников, подняли мятеж.
Я тоже люблю подробности, но в рамках 1500 слов, право, их негде изложить.
Цитата: Лалуна
Не убедило то, что так плохо охранялся город - не заметили даже притаившийся отряд за его стенами, ворота распахнули, людей не проверяли. Он должен был быть не маленький, да ещё и отряды герцога подоспели на помощь, значит тоже скрывались неподалёку! Где же пряталась вся эта уйма людей, что их со стен дозорные не заметили? Ведь лес вокруг крепостей всегда расчищали на добрый километр, что бы врагу не подобраться незаметно. А тут всего лишь луг и за ним лес.
Капитан во время грабежа города покидает свой отряд (что просто невероятно!)и тайком возвращается в лагерь! Враги разбили лагерь неподалёку, ( aaa ) а горожане, как ни в чём не бывало, за водой гуляют, и ничего плохого не ожидают! Подумаешь, кто-то шорох по округе наводит, а нас это ни каким боком не касается. hm
И конечно не могу не согласится с:
stilihon400flavii,Остаётся загадкой, почему при строительстве крепостной стены вокруг важного торгового города строители не учли потребности людей в питьевой воде.

Торговый город это не замок феодала. и стены там пожиже и охрану обычно несут сами горожане или наемные отряды не элитного качества. Войны эпохи средневековья не были тотальными. Можно было сто лет воевать с Францией, например, и тем не менее, будучи английским рыцарем, вполне свободно ездить ко двору французского короля. А уж купцы и вовсе не заморачивались вопросами войны и мира. Их и в мирное время грабили и разбойники, и проезжающие мимо рыцари( тем более разница между первыми и вторыми была, зачастую, невелика). Так что город, находясь не в прямой осаде, жил привычной жизнью. Да и случай такого захвата, имел примеры в реальной истории. По поводу источника внутри городских стен- он был и не один. Только город был старый, культура санитарии была низкой. Одним словом загажены были источники внутри. Стирать и купаться они позволяли, а вот для еды старались набрать воды снаружи стен.
И отряд не заметили потому что регулярных дозоров вокруг города не было( вспоминаем про охрану города из бакалейщиков), а лагерь был таки не вплотную к городу. За ночь воины подошли поближе, пользуясь темнотой.
Цитата: Gen Beshenstva
Знамя Отряда приподнялось и три раза качнулось вперед, в сторону врага.
Я понял суть, но построение предложения неудобоваримое.
«Знамя Отряда яросто взметнулось в сторону врага». Было бы проще и красивее.

Красивее - может быть. но знамена служили в те времена не только символом и торговой маркой, но и способом передачи приказов в шуме боя или наоборот, когда нужна была скрытность. Так что Знаменосец качнул именно три раза передавая приказ Капитана.
Цитата: Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
у нашего Капитана мамаша была наполовину эльфка.
Возможно, говорить «эльфка» это специфика героя, но при чтении режет. Всё же, я привык к эльфийкам.

Это старый спор о том как переводить и описывать эльфов правильно. Я придерживаюсь такой версии в этом споре. Эльфийка - это если с уважением, может страхом, но по отношении к расе воистину высокой культуры и\\или технологий и мощи( Вспоминаем темных эльфов Вархаммера). А эльфка - это пренебрежительное слово, используется в тех мирах, где идет либо геноцид, либо эльфы утратили свое величие. Так, например, в мире Сапковского, обращение "эльфка" будет вполне гармонично смотреться в устах почти любого, исключая разве краснолюдов... Так и у меня- Лейтенант, более культурный и образованный говорит "эльфийки" даже о шлюхах из борделя, а вот Лодырь - "эльфка" даже о матери(возможной), своего Капитана.
Цитата: Gen Beshenstva
Нет, я всё понимаю, но … Он её что в сторону отбросил? Отшвырнул? Да подальше? Может просто - «оставив свою ношу»?

Ну, оставив свою ношу - это слишком мягко. Он ее именно скинул с плеча, просто как лишний, ненужный груз.
Цитата: Gen Beshenstva
А так же, уже обсуждали с тобой, Мидзуки-тян так не рассказывает. Это не её манера говорить. Пусть она пересказывает чужую историю, но ведь своими словами. А если она подражает, тогда:
Цитата: Gen Beshenstva
Можно добавить строчку, типа: "Мидзуки приняла важную позу, вскинула руку, как сёгун призывающий к атаке, и понизив голос, начала рассказ." Ну, что-то типа того. Простая вводная, поможет представить театральность, и чужая манера говорить, будет казаться естественной.

Ну да, ты уже упоминал, что тебя это зацепило. но в своей темке я на этот вопрос не ответила, отвечу тут. Мидзуки сама говорит, что рассказчик она плохой, она это не умеет и не любит делать. Поэтому, когда она что-то пересказывает - она просто монотонно( без всяких поз и излишней эмоциональности) дословно тупо проговаривает услышанный текст. При этом, разумеется, сохраняется большая часть особенностей манеры изложения первоначального рассказчика и смысловая нагрузка. А вот эмоциональная доля - теряется. Sourse- watashi :) То бишь, я взяла за основу свою манеру рассказывать истории и наделила ею бедную Мидзуки.

Цитата: Elofrin
Это красиво, но больше похоже на сектантский обряд, так что - на твой выбор менять что-то или нет).

А это и есть обряд, но, конечно, не секты, а клуба Фестивалей:)
Цитата: Elofrin
у меня, конечно, с логикой война, но, как мечи, которые обычно размером под 60-90 сантиметров, должны уместиться в кувшинах, которые обычно таскают бабы, ходя за водой? Это что за огромные кувшины должны быть и могучие девушки (вы ведь именно про них говорили, исключительно девушки) такие, что носят их наполненные от города до реки? Я просто думал, что они носят несколько небольших, размером в 30-40 см, наполняют - возвращаются, если не хватило. Понимаю, что могу быть не прав, но если что, то разъясните банальную истину

Разъясняю:) Кувшины для переноски воды были достаточно велики - 50-60 сантиметров как раз норма. А в маленькой таре воду от источника будут носить лишь те, кому ну совсем нечего делать. Да и таскали то ее в основном служанки и низшие сословия - им к физическому труду не привыкать. И переносились они разными способами. Часть вешалась на спину, как рюкзак(такие обычно имели крышки, чтоб не купаться в процессе переноски) Часть носилась другим способом. Думаю, слово "коромысло" все объяснит. В бадьях которые на него вешались можно и нормальный меч пронести, но лазутчики редко носили оружие полной длины. Даже нидзя в ножны катаны помещали мечи не длиннее вакидзаси. Памятуя об особенностях мира, у группы Лодыря скорее всего было некое подобие гладия или даже пугио.
Пы.Сы. И да, Ген, твое постоянное " но для "вне конкурса" сойдет - это обидно. Конечно, рассказ "вне конкурса", но хотелось бы, чтоб ему не делали скидок, раз уж все равно мимо кассы. А уж так много скидок... видимо, совсем фигня вышла. Но лучше было бы так и написать - фигня.
Zombo
Уважаемая Starswan,

Позволю себе кратенько описать свое впечатление от данного рассказа...

У меня нет претензий к тактическим действиям солдат или наименованиям длинноухих. Вполне понятно, что раз спрятались у города, значит, было где спрятаться. И кувшины, в которые можно спрятать короткие мечи, я представляю спокойно. Не вижу смысла давать геометрические описания. Так, что подобное замечания, можно отнести к придиркам, тем более, что количество слов ограничено.

Но! Для меня, как человека нового вообще не понятно, что это там за китайцы вначале (да-да, наверное японцы, но об этом ничего не говорится).
Из отзывов я понял, что это ваши состоявшиеся герои и не имею ничего против использования имеющихся персонажей, но нужно же дать хоть какое-то мало-мальское определение. Я вообще думал, что великая тайна это те, кто материализовался из темноты. Даже перечитал начало и конец, но выводов не сделал.

История мне понравилась, почти вся. Но концовка жутко испортила впечатление. Прочитав про саженцы у меня сложилось отчетливое представление (может это только мое личное восприятие), что это очень вольный пересказ сериала Метод. То есть антураж поменяли, а тайну оставили, кстати в сериале эта тайна великой не была.

Другими словами, встречаются Волк, богомол и подсолнух, о которых я ничего не знаю и обсуждают последнюю роль Кости Хабенского.

Не хочу, чтобы мы воспринимали мои слова, как наезд. Просто мнение.
Тут принято давать советы, попробую и я:
Если вводите существующего персонажа в отдельное произведение, то дайте хоть небольшую справку.
zajchik
Цитата: Starswan
Ну, вот это, по моему, совсем несправедливо. Конечно, Мидзуки и ее друзья упоминаются в кольцевой части.... Но ведь история Капитана вообще никак не связана с нашим миром и с миром девочки-варана. Это просто история - выдуманная или нет, не важно. Просто рассказ прозвучавший однажды летом. И, как мне кажется, как рассказ он вполне самостоятелен и может быть оценен отдельно от своего бэкграунда....

Дорогая Starswan, если сравнить данную часть с другими, то она безусловно отличается самостоятельностью. И рассказ про капитана совсем не связан с твоими старыми героями, тогда зачем ты их сюда вообще ввела? Если убрать окантовку, то получится полноценный фентезийный рассказ, пусть и с небольшими неточностями(лично мне не мешали ни кувшины, ни то как солдаты обращаются с элифийкой). Все впечатление от рассказа и испортило именно упоминание Мидзуки. Поэтому я и снизила тебе оценку. hm
И Star, ты писала, что тебе сложно и не хочется (точно не помню формулировку твоей фразы) придумывать новых героев и сюжет... Теперь я больше не поведусь на такие отмазки, Все ты можешь!!! Ты сама это доказала своей работой. heyyou
stilihon400flavii
Цитата: Starswan
Как по мне, если в мире есть эльфы, то могут быть и кактусы. Это не Европа же, а другой мир.

Кактусы не вяжутся со всем средневеково-европейским антуражем этого самого мира (капитан, лейтенант, когорта, герцог). Но дело авторское. Только этот самый кактус ни к селу, ни к городу. У них азалия не растёт, что ли?
Цитата: Starswan
Ну как же! Это была знаменитая Война Терний в Эпоху Облезлого Волка. Альянс Ржавого Медведя пытался перехватить денежные потоки у Союза купцов Златого Побережья. Герцог, нанявший Отряд Слез был одним из основателей этого Альянса. И понятно из-за чего. Торговые города Союза перехватывали почти все торговые потоки и вотчина Герцога, город Медная Гора, начал приходить в упадок. Альянс первоначально, пользуясь своим военным превосходством, обложил города Союза данью, но те, заручившись поддержкой заморских городов-союзников, подняли мятеж.

Припоминаю, припоминаю cry Это же написано в "Хронике Харальда Брюхотолстого", которая хранится на пятой полке седьмого шкафа в гномьем борделе под Пустогорьем. И как я мог про неё забыть?
Цитата: Starswan
Торговый город это не замок феодала. и стены там пожиже и охрану обычно несут сами горожане или наемные отряды не элитного качества.

Ну так не стоило называть отряды защитников города когортами - это же римский военный термин, не ассоциируемый со слабой дисциплиной и расхлябанностью и готовностью сдаться badsmile
Цитата: Starswan
А уж так много скидок... видимо, совсем фигня вышла.

Да нет, нормальный рассказ, только повнимательнее к ошибкам при наборе текста - и всё будет отлично super
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Это на сто процентов ирония, притом ирония над самой собой.

Я это понял, и кстати, отметил в своём комментарии idea
Цитата: Starswan
Особенно хочу отметить "нейролингвистическое программирование", как иронично заметил Ген.

Стар, я не так сильно хотел подколоть тебя, сколько покрасоваться buratino (мне тоже не помешает самоирония;) Так что, ты тут не при чём :)
Цитата: Starswan
"Капитан, небольшим серебряным совочком вырыл неглубокую ямку в деревянном ящичке, развернул принесённый сверток и достал оттуда кактус. Посадил его в ряд с другими такими же, разровнял землю и начал поливать свое новое сокровище из изящной серебряной лейки." Тоже фраза не идеальная, но, по-моему, гораздо лучше.

Не идеальная, но лучше.
Цитата: Starswan
А вот по поводу переизбытка именно серебряного инвентаря у Капитана - это должно остаться. У Капитана ведь по слухам в крови кровь эльфов - он должен оставаться изящным и аристократичным, какие бы непотребства не творил....

Дело авторское. Удивило только, что ты оказывается видишь Капитана аристократичным О_о
Хотя, почему бы и нет.
Цитата: Starswan
И, как мне кажется, как рассказ он вполне самостоятелен и может быть оценен отдельно от своего бэкграунда...

Я так и оценивал. Просто у каждого своё восприятие. Как ни старайся, а оценка продуктов творчества субъективна.
Цитата: Starswan
Вы не любите кактусы? Почему именно кактусы-то?

Лично мне безразлично - кактус там или эчеверия. Хоть гибискус! А вот как Капитан их транспортирует... Вот где для меня проблема smoke
Цитата: Starswan
Ну как же! Это была знаменитая Война Терний в Эпоху Облезлого Волка.

Цитата: stilihon400flavii
Припоминаю, припоминаю Это же написано в "Хронике Харальда Брюхотолстого"

Жжёте ребята loool
Цитата: Starswan
Красивее - может быть. но знамена служили в те времена не только символом и торговой маркой, но и способом передачи приказов в шуме боя или наоборот, когда нужна была скрытность. Так что Знаменосец качнул именно три раза передавая приказ Капитана.

Хорошо, но тогда почему бы так и не написать: "Знаменосец поднял знамя и трижды качнул им в сторону врага" - можно ещё добавить - "передавая приказ Капитана атаковать" или "что служило сигналом к атаке" (не все знают тонкости боя). Будет понятное и динамичное предложение, без спотыкача. А то выходит, что знамя само дёрнулось, символически (якобы это был знак свыше - напасть на мятежников).
Цитата: Starswan
Так и у меня- Лейтенант, более культурный и образованный говорит "эльфийки" даже о шлюхах из борделя, а вот Лодырь - "эльфка" даже о матери(возможной), своего Капитана.

Я не знал о давнем споре, и не знал, что "эльфками" тоже называют. Не моя тема, поэтому и отметил, что это я привык к "эльфийкам", а не то, что это единственно верный вариант. Теперь буду знать.
Но думал я, в верном направлении. Говорить "эльфка" - это специфика героя, как ты и объяснила.
Цитата: Starswan
Ну, оставив свою ношу - это слишком мягко. Он ее именно скинул с плеча, просто как лишний, ненужный груз

Тогда лучше: "Скинув с плеча свою ношу, Лодырь направился за ним".
А то выходит такая ситуация - Лодырь снимает с плеча эльфийку, и как мяч бросает её в сторону. Картинка показалась странной, вот и прикопался.
Цитата: Starswan
Поэтому, когда она что-то пересказывает - она просто монотонно( без всяких поз и излишней эмоциональности) дословно тупо проговаривает услышанный текст.

Первый раз об этом слышу. Почему не описала? Вот поведала бы ты об этом раньше, я бы и не дотошничал :))) И согласен полностью:
Цитата: zajchik
Если бы это была Аска, я точно поверила бы ей

Цитата: Starswan
Пы.Сы. И да, Ген, твое постоянное " но для "вне конкурса" сойдет - это обидно.

Вот не надо, я ни разу не сказал "сойдёт". Это действительно было бы обидно. Я сделал пометки:
Цитата: Gen Beshenstva
Учитывая, что работа «ВНЕ КОНКУРСА»:

Цитата: Gen Beshenstva
Но для «ВНЕ КОНКУРСА»:

Для того, чтобы пояснить всем участникам проекта, почему поставил тебе такие высокие оценки по пунктам "Стилистика произведения" и "Грамматика". Или ты была больше рада, если бы я двоек наставил?
Цитата: Starswan
Конечно, рассказ "вне конкурса", но хотелось бы, чтоб ему не делали скидок, раз уж все равно мимо кассы. А уж так много скидок... видимо, совсем фигня вышла. Но лучше было бы так и написать - фигня.

Я этого не говорил, и даже не намекал! Бегом перечитывать мои комментарии в литературном и в своём топе heyyou Тогда заметишь, что многое я похвалил и что в целом мне история понравилась, т.к. она забавная. А за грамматику и стилистику да, я сделал скидку. Потому, что читателю самое главное, чтобы интересно было.
Но к конкурсным работам я подхожу строже.

zajchik, теперь к тебе :)
Можно ведь с тобой поспорить? Уж больно хочется :)
Цитата: zajchik
Единственное на что я обратила внимание, это слова «Это странно, но мне кажется, пока я это делаю, все, что мы творим, будет нам прощаться.» Уж очень они напомнили мне другую фразу – «покайтесь и будете прощены». Вот она обратная сторона Веры: люди ходят на исповедь и думают, что все их грехи будут забыты. А будут ли? Так и твой капитан, совершая данный обряд, верит в безнаказанность.

Позволю себе уточнить, что каяться и исповедоваться - это разные вещи. И грехи не забываются, а прощаются. Это тоже разное. Но не буду вдаваться в подробности, скажу одно - Капитан ни разу не раскаивался в содеянном. Однако, он осознавал, что творит бесчинства и не хотел нести за это ответственность. А скорее - просто боялся наказания. Вот этот страх и заставил придумать ритуал, который усыплял совесть. Это защитный механизм психики, не более.

А вера, она разная бывает. Как минимум есть "тёмная" и разумная. Вот тупо исполнять ритуалы - это "тёмная" вера (или ещё хуже - фанатизм, а это вообще "бросай гранату").

Starswan, а что скажешь насчёт идеи? Кто нибудь подобрался к замыслу автора?
Starswan
Цитата: Zombo
Если вводите существующего персонажа в отдельное произведение, то дайте хоть небольшую справку.

Почти всегда это замечание верное. Но только "почти". Существующий персонаж, в данном случае Мидзуки, никак не влияет на само содержание рассказа. Она тут выступает просто в роли Рассказчика. Будь вместо ее имени, к примеру имя Фенимора Купера - изменился бы смысл хоть на йоту?
Цитата: zajchik
И Star, ты писала, что тебе сложно и не хочется (точно не помню формулировку твоей фразы) придумывать новых героев и сюжет... Теперь я больше не поведусь на такие отмазки, Все ты можешь!!! Ты сама это доказала своей работой.

Да ни разу! Тут плоские герои без предыстории в фрагментарно показанном мире. Так что "я в домике".
Цитата: Gen Beshenstva
А вот как Капитан их транспортирует... Вот где для меня проблема

На телеге! У отряда наемников довольно большой обоз. Плюс, почти всегда есть главный лагерь, в котором все эти квартирмейстеры, маркитанты и прочие девицы легкого поведения тусуются большую часть времени. А в это время, боевые группы совершают набеги и используют полевые лагеря. Капитан даже не всегда находится с боевыми группами- для этого есть лейтенанты и сержанты.
Цитата: Gen Beshenstva
Но к конкурсным работам я подхожу строже.

И я про это. Может это и странно, но я бы больше обрадовалась честным двойкам, чем четверкам данным не за рассказ,а за то я такая классная. Я люблю когда меня хвалят, но за дело. Да и игнорить двойки проще:Р
Цитата: Gen Beshenstva
Starswan, а что скажешь насчёт идеи? Кто нибудь подобрался к замыслу автора?

Если откровенно, то главная задумка этого рассказа- сделать интересно и посмеяться над самой собой за то, что не могу в действительно великие тайны. А если брать Капитана, то у него главная идея это "делать другим то, чего не хотелось бы себе". Вообще это главная идея любой войны или политики. Сама по себе полностью безнравственная и аморальная. А люди которые ее исповедуют.... Ну вот такие они. Внешне могучие и величественные, а внутри- маленькие мальчики, прячущиеся от осознания своей вины и ответственности за незначительными отговорками и суевериями- вроде тех же кактусов.
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
На телеге! У отряда наемников довольно большой обоз. Плюс, почти всегда есть главный лагерь, в котором все эти квартирмейстеры, маркитанты и прочие девицы легкого поведения тусуются большую часть времени. А в это время, боевые группы совершают набеги и используют полевые лагеря. Капитан даже не всегда находится с боевыми группами- для этого есть лейтенанты и сержанты.

Ладно, ладно - убедила. Почти badsmile
Дальше могу додумать сам, что у Капитана был помощник, посвящённый в тайну, который помогал ему транспортировать растения так, чтобы они не превратились в фарш после путешествия :))))
Цитата: Starswan
И я про это. Может это и странно, но я бы больше обрадовалась честным двойкам, чем четверкам данным не за рассказ,а за то я такая классная. Я люблю когда меня хвалят, но за дело. Да и игнорить двойки проще:Р

Вот же упёртая какая! Вообще-то, мы не ставим оценок за рассказ в целом badsmile Так что, если боишься, что я переоценил именно твой рассказ или тебя - ошибаешься. Я перечитал свой коммент и ещё раз убедился, что оценки выставил справедливо. Просто твою работу я оценивал, как обычный читатель, которому нет особого дела до грамматических ошибок. За них, кстати, я поставил 3-хорошо, т.к. я не уверен в том, что некоторые из найденных мною ошибок действительно таковыми являются. За стилистику поставил 4-очень хорошо, т.к. общий стиль выдержан действительно очень хорошо (для читателя), а неверно построенные предложения, мешающие чтению и вопросы к Мидзуки, не дали поставить 5.

Хочешь, чтобы я наставил тебе двоек - участвуй в конкурсе, тогда я буду более критичен к грамматическим ошибкам и стилистике smoke

И вообще, хватит уже жаловаться. Это не моя проблема, что тебе не нравятся мои оценки aha

Цитата: Starswan
Внешне могучие и величественные, а внутри- маленькие мальчики, прячущиеся от осознания своей вины и ответственности за незначительными отговорками и суевериями- вроде тех же кактусов.

Меня порадовал твой ответ, т.к. я сравнил с отзывами читателей и вышло, что все так или иначе, авторскую идею увидели.
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Кстати, к слову - уже в который раз все мы ищем именно мораль, а не оцениваем идею. Это разные вещи, кто бы что не говорил. Идея - это основная мысль и ее оригинальность, которая подразумевает мораль - ее мы и называем: не нужно быть безалаберным, соблюдай правила, некому не доверяй и следи за оружием, которое может уничтожить мир. Это наставление, как в баснях.

Твоя мысль показалась мне интересной. Я тоже обращал внимание, как по разному люди понимают что есть идея, и, соответственно, по разному судят о ней. Да, частенько случалось - выводили именно мораль. И конечно я согласен, что мораль и идея - не одно и то же. Но не согласен с тем, что все мы ищем мораль вместо идеи (хотя зависит от того, как на это посмотреть :)

Само понятие идеи произведения довольно широкое.

1) Вот такое определение нашёл на одном литературном форуме: Идея – это главная мысль произведения, в которой выражается отношение писателя к изображаемым явлениям. Сделаю акцент на том, что основное - это отношение автора.

2) Идея - основная, главная мысль, замысел, определяющий содержание чего-н.
Скажем, если мы спрашиваем друг у друга: "У тебя есть идеи о чём писать?" - имеется в виду именно замысел о содержании. А если работа уже выполнена - это ищем главную мысль.

3) Есть и другие понятия, но они уже в меньшей степени относятся к литературе.

Так вот, я ищу и оцениваю главную мысль автора, в которой он хочет убедить читателя посредством рассказа. Так делают и некоторые другие участники.

Другие комментаторы ищут замысел о содержании или ключевой сюжетный момент в то время, как иные выводят мораль.

Но ни разу не заметил, чтобы кто-то обнаружил отношение автора. Да и сам я этого не делаю. А ведь искать-то нужно именно это...

Идея – это главная мысль произведения, в которой выражается оценочно-эмоциональное отношение писателя к тем явлениям, которые им изображены. Безусловно, идейная оценка зависит от мировоззрения писателя: если он принимает описанную им действительность, мы говорим об идейном утверждении, если нет – об идейном отрицании.


Но шото мне подсказывает, шо это не для нас aha
stilihon400flavii
Цитата: Gen Beshenstva
Я тоже обращал внимание, как по разному люди понимают что есть идея, и, соответственно, по разному судят о ней. Да, частенько случалось - выводили именно мораль. И конечно я согласен, что мораль и идея - не одно и то же.

Помню, читал как-то рассуждения Гейне о том, что мораль без религии есть пустота и не более.
Цитата: Gen Beshenstva
Но ни разу не заметил, чтобы кто-то обнаружил отношение автора.

Это слишком трудно сделать, если только автор сам не пишет о своём отношении.
Цитата: Starswan
Будь вместо ее имени, к примеру имя Фенимора Купера - изменился бы смысл хоть на йоту?

Тогда ожидания читателей были бы обмануты; Купер, рассказывающий об эльфах? А как же корабли? Индейцы?
Цитата: Gen Beshenstva
А то выходит такая ситуация - Лодырь снимает с плеча эльфийку, и как мяч бросает её в сторону.

Или аккуратно уронил её на землю aha
Цитата: Gen Beshenstva
Я не знал о давнем споре, и не знал, что "эльфками" тоже называют.

Ещё и эльфочками называть могут:)
Цитата: Starswan
Войны эпохи средневековья не были тотальными.

За редкими исключениями - да, не были.
Цитата: Starswan
Так и вонь на улицах "условно-средневекового" города и в палатках лагеря наемников не описана. Хотя, наверняка, присутствовала.

Всё зависит от того, какой именно средневековый город имеется в виду; если это Париж - тогда вопроса нет, а если это ранний Константинополь или Рим при остготах и Одоакре? Впрочем, к делу это уже не относиться.
Цитата: Gen Beshenstva
Но получше изучив вопрос, я выяснил - наличие вампиров, само по себе, не определяет жанр. Важно какой мир описан и чем объясняется природа вампиризма.

Согласен, ведь и люди в фэнтэзи встречаются, но нельзя же из этого заключить, что любое художественное произведение с участием людей принадлежит к фэнтэзийному жанру:) Тогда уж и античные сказания об эмпузах-упырях и произведения вроде книги "Лукий, или Осёл", написанной Лукианом во II веке. Там есть волшебница, которая превратила путешественника в осла (сам ритуал весьма комичен), после чего несчастный человек претерпевает разные приключения. Если бы эта книга была написана в наши дни, его смело можно было бы отнести к фэнтэзи.
Gen Beshenstva
Цитата: stilihon400flavii
Помню, читал как-то рассуждения Гейне о том, что мораль без религии есть пустота и не более.

А религия без духовной жизни - обрядоверие и пустоцвет.
Цитата: stilihon400flavii
Это слишком трудно сделать, если только автор сам не пишет о своём отношении.

Это не так и трудно, когда произведение большое. В романах, пьесах, повестях - очень даже чётко прослеживается отношение автора, что к героям, что к событиям. Но в рассказах... ещё и столь коротких... ещё и новичков... В общем, такая трактовка "Идеи" нам не подходит, на мой взгляд.
Цитата: stilihon400flavii
Тогда ожидания читателей были бы обмануты; Купер, рассказывающий об эльфах? А как же корабли? Индейцы?

aha
Цитата: stilihon400flavii
Ещё и эльфочками называть могут:)

А ещё эльфушами. Не так ли Флавий? badsmile
Кстати, я не снижал чисто за это слово. Просто высказался, но на оценку это никак не повлияло.
Цитата: stilihon400flavii
Согласен, ведь и люди в фэнтэзи встречаются, но нельзя же из этого заключить, что любое художественное произведение с участием людей принадлежит к фэнтэзийному жанру:)

Тогда будет выходить, что у нас не жизнь, а сказка. Так что да, ни в коем случае нельзя aha
Цитата: stilihon400flavii
Там есть волшебница, которая превратила путешественника в осла (сам ритуал весьма комичен), после чего несчастный человек претерпевает разные приключения

В детстве цыганка мне одна
Предсказала, будто я,
Если сильно полюблю,
То любимого сгублю,

Что измены не прощу
И жестоко отомщу,
Hе специально, но со зла
Превращу его в осла.
whistling
Цитата: stilihon400flavii
Если бы эта книга была написана в наши дни, его смело можно было бы отнести к фэнтэзи.

Интересное наблюдение, кстати. Тогда и сказания о короле Артуре - фэнтези. Хотя чего там, если фэнтези - это сплав европейских народных эпосов и рыцарских романов. Если грубо и по существу.
stilihon400flavii
Цитата: Gen Beshenstva
А ещё эльфушами. Не так ли Флавий?

А также их можно называть дроу, данмерами, альтмерами, босмерами, эльдарами и великим множеством других племенных названий hi
Цитата: Gen Beshenstva
Интересное наблюдение, кстати. Тогда и сказания о короле Артуре - фэнтези. Хотя чего там, если фэнтези - это сплав европейских народных эпосов и рыцарских романов.

Литература подобного рода в древности возникла как реакция общества на тогдашние реалии, как и в наше время. По крайней мере, так мне кажется:) Общественная жизнь перестала интересовать граждан, и они углубились в мир грёз и мечтаний, ведь только там оставалось место для свободы их воображения. Людям нравилось читать книги про дальние страны, создавались даже сказочные описания народов, живших на Луне или Солнце. Слегка напоминает очень ранние образцы научной фантастики - до середины прошлого века люди так мало знали о других планетах, что помещали жизнь даже на Юпитере omg А что касается нашего времени, то Джеймс Мэй однажды сказал о своей родине, Великобритании, что в 70-х годах XX в., когда экономика страны переживала кризис, а колониальная империя распалась, англичане стали находить отдохновение в мире фэнтэзи. Пока человек будет мечтать, будет существовать и фэнтэзи.
Цитата: Gen Beshenstva
Превращу его в осла.

В книге Лукиана волшебница просто перепутала зелья:) Несчастный осёл с разумом человека претерпевал самые разные приключения и однажды попал в руки к зоофилке (книга написана во времена так называемого золотого века Рима, где несмотря на все усилия правительства по исправлению нравов нравы неизменно портились, доказывая тщету подобных усилий), если мне память не изменяет.
Цитата: Alex Morio
"эльфийки, орчихи..." - гномихи! почему нет гномих и лизардов?!

В этот список нужно добавить нимф (морских, горных, древесных и т.д.), русалок, гарпий, кентавриц, огриц, а также всевозможных метисов - и все будут довольны aha Может быть, гномихи предпочитают махать киркой в шахте, чем якшаться с инородцами?
Gen Beshenstva
Цитата: stilihon400flavii
А также их можно называть дроу, данмерами, альтмерами, босмерами, эльдарами и великим множеством других племенных названий

Да ты у нас профессор эльфовед diplom :)))
Цитата: stilihon400flavii
А что касается нашего времени, то Джеймс Мэй однажды сказал о своей родине, Великобритании, что в 70-х годах XX в., когда экономика страны переживала кризис, а колониальная империя распалась, англичане стали находить отдохновение в мире фэнтэзи.

Ничего не бывает без причины.
Цитата: stilihon400flavii
Пока человек будет мечтать, будет существовать и фэнтэзи.

Просто люди готовы на всё, чтобы свалить из реальности smoke

К кому, кому говоришь осёл попал? hey
Ну, тогда ему повезло в каком-то смысле aha
Цитата: stilihon400flavii
кентавриц, огриц, а также всевозможных метисов - и все будут довольны Может быть, гномихи предпочитают махать киркой в шахте, чем якшаться с инородцами?

О, это интересно. В основном ведь про мужиков рассказывают, а где же их доблестные женщины - кентаврицы, гномихи и огрицы (какие же слова корявые, жесть). Всегда было любопытно.
S.I.
idea Уважаемые ныне действующие и будущие ведущие!

Для максимального спокойствия всех сторон, участвующих в конкурсах, было принято решение ввести правило, распространяющееся на все конкурсы:

Ведущим, сразу после закрытия ими сбора конкурсных работ, необходимо делать себе резервную копию всех работ участников в качестве дополнительной страховки от изменений, дополнений и т.д.

Благодарю всех, кто оживляет \"Творчество\", и желаю вам вдохновения для будущих свершений на творческом пути. flowers
Gen Beshenstva
S.I., я вас понял.



Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
Starswan
Цитата: stilihon400flavii
А также их можно называть дроу, данмерами, альтмерами, босмерами, эльдарами и великим множеством других племенных названий

Низя. Вернее дроу, эльдары и прочие подходят а вот вместо "данмерами, альтмерами, босмерами" в данном случае правильнее было бы написать меры, ведь это просто разновидности(правда зачастую сильно эволюционировавшие по сравнению с архетипом) одного рода. Так что меры- аналог слова эльфы, а дан, фал, бос- описание их местообитания или образа. Глубинные, лесные, темные, высшие....
stilihon400flavii
Цитата: Starswan
Низя. Вернее дроу, эльдары и прочие подходят а вот вместо "данмерами, альтмерами, босмерами" в данном случае правильнее было бы написать меры, ведь это просто разновидности(правда зачастую сильно эволюционировавшие по сравнению с архетипом) одного рода.

Строго говоря, дроу - это всего лишь подраса, или, пользуясь твоим подходом, разновидность; в Forgotten Realms великое множество эльфийских подрас. Дроу - всего лишь одни из многих и к тому же не самые своеобразные. Есть же крылатые авариэли, эльфы-оборотни и морские эльфы.
Цитата: Starswan
Так что меры- аналог слова эльфы, а дан, фал, бос- описание их местообитания или образа. Глубинные, лесные, темные, высшие....

Учитывая, что в мире Древних Свитков орков порой величают орсимерами, двемеров - гномами, меры - это попросту обозначение нечеловеческих рас.
zajchik
hi У меня предложение, вернее просьба! Давайте поменяем тему! Сейчас прекрасное лето, может возьмем тему ближе к этому. irGa, как у вас там с каллиграфией, может поддержите мою идею!?
Nyahaboyka
Цитата: zajchik
У меня предложение, вернее просьба! Давайте поменяем тему! Сейчас прекрасное лето, может возьмем тему ближе к этому

Аналогично. Чую, спиритянские затворники не хотят так заморачиваться. Только irGa нашла способ, хоть как-то выкрутиться. aha
Попроще бы что.
Mekura
stilihon400flavii,

В мире Древних Свитков оркки и гномы это и есть эльфы. Это понятно из внутриигровой литературы. Двемеров называют гномами из за малого роста, и это людское название, меры - т.е. эльфы называют их исключительно "двемеры" - глубинные эльфы. Про это в играх очень много книг, я сейчас даже не вспомню в каких.
А вот с орками вспомню. Орсимеры - именно МЕРЫ - т.е. эльфы. Ознакомьтесь с книгой, которая встречается как минимум в Morrowind: "Об истинной природе орков".
Ваша теория не справедлива если даже взять в расчет аргониан, хаджитов, слоадов, цаэски. Эти не человеческие рассы так и называются без каких то добавлений "меры".
Gen Beshenstva
Коллеги, я понимаю, что проблема эльфов для вас очень насущна, но мы сильно отклонились от основных тем конкурса.

Mekura, вы не желаете поделиться с читателями своими мыслями насчёт идеи произведения? Авторским видением, так сказать. Ну и вообще.
Elofrin
Цитата: Лалуна
Уж не знаю что обо мне подумают - то учу трупы в лесу, под деревьями прятать, то наследников правильно и быстро убивать...


Мы подумаем, какие же у нас на форуме милые, добрые и, конечно, совершенно не кровожадные люди собрались. Та и, в конце концов, хороший человек должен быть хорош во всем - даже в умении закапывать трупы ~

sword
Лалуна
Elofrin,
Ой, ну вы мне льсите! Я ж стисняюсь вся! ds
Starswan
Цитата: Elofrin
Мы подумаем, какие же у нас на форуме милые, добрые и, конечно, совершенно не кровожадные люди собрались. Та и, в конце концов, хороший человек должен быть хорош во всем - даже в умении закапывать трупы ~

Я бы сказала немного иначе. Хороший человек должен быть хорош во всем - особенно в умении закапывать трупы:)
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Уж не знаю что обо мне подумают - то учу трупы в лесу, под деревьями прятать, то наследников правильно и быстро убивать...

А я думаю, что все эти знания говорят о большом жизненном опыте. А знать и делать разные вещи.
Лалуна
Gen Beshenstva,
Спасибо за понимание. hi Мне нравятся детективы и разные тайны и вот... Такие коментарии иногда получаются. lny
Mekura
Я считаю, что в некоторой литературе не обязательно должна присутствовать определённая сюжетная завязка, кульминация и развязка. В ней должно быть то над чем можно поразмышлять и пофантазировать, предполагая варианты развития событий, в зависимости от желания и воображения самого читателя. Такой рассказ должен стараться вызвать определённое настроение и эмоции, заставить думать. Цель моего рассказа: передать читателю те чувства и эмоции, которые были вложены в него. Чтобы читатель попытался понять и окунуться в ту атмосферу, которая описывается в рассказе, почувствовать себя на месте ученика, который слушает рассказ учителя, посидеть в той самой комнате, яранге или увидеть белый простор бухты... Догадываюсь, что многие не смогут понять красоту белого снега сливающегося на горизонте с белым небом. Чукотские бухты зимой - это покрытая льдом и слоем снега вода, окружённая запорошенными снегом скалами, и когда ты стоишь на возвышенности перед тобой всегда белоснежная, сверкающая пропасть. К сожалению, не вышло бы уместить мою задумку в полторы тысячи слов, поэтому пришлось жертвовать некоторыми описаниями, увы, ошибка в том, что жертвы, возможно, выбраны были не те. Концовка так и планировалась несколько открытой, чтобы каждый мог додумать для себя судьбу учителя и учеников. Выбрать счастливое завершение или печальное. Безмятежный крепкий сон или смерть уставшего человека. Как автор я доволен тем, что мой рассказ вызвал противоречивые отзывы и позволил некоторым додумать свои версии, полагаясь именно на чувства, эмоции и представления. В конце концов, литература ведь не всегда бодрячок и экшен, не правда ли?
bye
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Спасибо за понимание. Мне нравятся детективы и разные тайны и вот...

well Мне тоже :)
Цитата: Mekura
Чукотские бухты зимой - это покрытая льдом и слоем снега вода, окружённая запорошенными снегом скалами, и когда ты стоишь на возвышенности перед тобой всегда белоснежная, сверкающая пропасть.

Ай, какая красота - в рассказ её бы. В рассказ!
Цитата: Mekura
К сожалению, не вышло бы уместить мою задумку в полторы тысячи слов, поэтому пришлось жертвовать некоторыми описаниями, увы, ошибка в том, что жертвы, возможно, выбраны были не те.

Да, это действительно сложно. На самом деле, 1500 слов на первый тур, в котором участвуют не только люди поопытнее, но и совсем новички - это жёстко. Лично моё мнение, что как раз краткость - это достижение профи. Но мы не можем себе позволить больше. Вычитка и подробный разбор даже маленьких рассказов занимают очень много времени.
Цитата: Mekura
Я считаю, что в некоторой литературе не обязательно должна присутствовать определённая сюжетная завязка, кульминация и развязка.

Возможно вы и правы, но в любом случае, без композиции повествований не существует. Даже обиходный рассказ родным, как прошёл день на работе - имеет композицию, просто мы этого не замечаем. Здесь важно соблюдать баланс в тех частях, которые всё-таки присутствую. Не должно быть провисания, спешки, обрывов и разрывов, если только они не являются художественным замыслом (но это чувствуется). Задачи для конкурса поставлены сложные - за всем не уследишь, особенно если пишешь в первый-второй раз в жизни, но зато многому можно научиться.
Цитата: Mekura
Цель моего рассказа: передать читателю те чувства и эмоции, которые были вложены в него. Чтобы читатель попытался понять и окунуться в ту атмосферу, которая описывается в рассказе, почувствовать себя на месте ученика, который слушает рассказ учителя, посидеть в той самой комнате, яранге или увидеть белый простор бухты...

За всех не скажу, но у меня были приятные тёплые ощущения во время прочтения и после него.
Цитата: Mekura
Догадываюсь, что многие не смогут понять красоту белого снега сливающегося на горизонте с белым небом.

Разумеется. Вот только задача автора приложить все силы, чтобы читатель понял :)
Цитата: Mekura
Концовка так и планировалась несколько открытой, чтобы каждый мог додумать для себя судьбу учителя и учеников. Выбрать счастливое завершение или печальное. Безмятежный крепкий сон или смерть уставшего человека.

Гуд. Тогда, я выбираю смерть уставшего человека.
Цитата: Mekura
Как автор я доволен тем, что мой рассказ вызвал противоречивые отзывы и позволил некоторым додумать свои версии, полагаясь именно на чувства, эмоции и представления.

Радует. Всё же хочется знать, что происходит с авторами. У нас живой проект.
Цитата: Mekura
В конце концов, литература ведь не всегда бодрячок и экшен, не правда ли?

Полностью поддерживаю well
Elofrin
Цитата: Mekura
Я считаю, что в некоторой литературе не обязательно должна присутствовать определённая сюжетная завязка, кульминация и развязка. В ней должно быть то над чем можно поразмышлять и пофантазировать, предполагая варианты развития событий, в зависимости от желания и воображения самого читателя. Такой рассказ должен стараться вызвать определённое настроение и эмоции, заставить думать.


Не скажу, что верная мысль. Таким образом, получается, в музыке не нужен проигрыш, соло и финальная часть - пусть один-два аккорда длятся, а потом обрубаются резко - главное, чтобы это сочетание нам пофантазировать дало. Да это не творчество уже, а штамповка и безвкусица (примеров такого - хоть с маслом ешь, не наешься).

Мы говорим, все же, о структуре - то есть, не о составляющей смысловой, а его цельности. А, как сказал Ген, "без композиции повествований не существует". То, что вы говорите про пофантазировать, вызвать эмоции и размышлять - это, не спорю, неотъемлемая часть рассказа и вообще всего искусства в целом. Но это должно вписываться в рассказ, а не подаваться абы как. Плюну тут, плюну там - а тут дам подумать, что я этим хотел сказать. Привет, постмодернизм. Шутки шутками (не подумайте, что я про ваш рассказ так - эт я так, в общем)).

Просто, мне кажется, основа, прежде всего - это логическое построение текста, а потом уже смысл (где, опять же, логическое построение уже смысловых конструкций) и ошибки грамматические.

Если в некоторой литературе не нужна развязка, кульминация и так далее - то дайте пример такого, что ли. Мне будет интересно, потому что я не могу это представить никак иначе, как рассказ, которому следует продолжение. Даже там намек на продолжение составлен именно для этого рассказа, как кульминация - есть только намек, что ждите чуда в будущем.

Цитата: Gen Beshenstva
Лично моё мнение, что как раз краткость - это достижение профи. Но мы не можем себе позволить больше. Вычитка и подробный разбор даже маленьких рассказов занимают очень много времени.


Наш конкурс - как старый способ учить человека плавать. Бросаем всем сюда, независимо от опыта, а каждый уж, как может, так и барахтается. Действенно, как практика доказывает - наш плюс, все таки, именно эти затяжные разборы. Я только из-за них участвую. Ладно, вру, почти из-за них только. Еще от того, что я фиг засяду писать, пока сроки не дадут или что-то типа того..)

Цитата: Mekura
Концовка так и планировалась несколько открытой, чтобы каждый мог додумать для себя судьбу учителя и учеников. Выбрать счастливое завершение или печальное. Безмятежный крепкий сон или смерть уставшего человека.


Мне концовка и такая понравилась, я, как раз, увидел именно то счастливое завершение - оно было странным, но, честно, облегчающим. Тем не менее, даже если вам удалась задача таким странным способом, то обыграть стоило это как нить тонко... намекнуть, чтобы потом не читать в комментах, что мужик просто уснул и все в таком роде - сам там подумал ведь, пока не начал "фантазировать". Вы сделали то, что хотели - но впечатление на читателя, меня, по крайней мере, такой ход не особо производит. Оценку за то я портить не стал (даже не говорил об этом), как помните, но просто, думаю, вам будет интересно и такое мнение.

Цитата: Mekura
В конце концов, литература ведь не всегда бодрячок и экшен, не правда ли?


Естественно ~

***

Забавно, сколько появляется слов уже после того, как поставил оценку

worry
Bis777
Цитата: Elofrin
Если в некоторой литературе не нужна развязка, кульминация и так далее - то дайте пример такого, что ли. Мне будет интересно, потому что я не могу это представить никак иначе

Пример:
Н. В. Гоголь. Ревизор (пятая сцена - есть кульминация и она финал, без развязки)

Вообще по мне, то в рассказе про учителя композиция не нарушена, все почему-то решили, что главное событие это то, что учитель увидел в бухте, но это не так. Событием является весь рассказ учителя о Чукотке, потому как потом фотография раскрывает весь масштаб тайны. Учитель сам великий человек и его тайна в том, что все рассказы это его жизнь, его путешествия, как и предметы привезённые из экспедиций -трофеи. Он как всегда рассказывает-преподаёт, но при этом прощается бухта как лестница в небо и только он знает, что сегодня последний день когда он вместе со своей семьёй - учениками.

Историки очень интересные люди. Им как педагогам нельзя принимать ту или иную точку зрения на исторический факт, они только их констатируют, читая этот рассказ именно это я и увидела, профессионализм учителя, он не эмоционален, но при этом рассказ его интересен и диспут именно потому, что хочется подробностей, а их ты должен найти сам как и на уроке. Образ учителя именно истории идеален. Немного преподнесено это не чётко можно было более пафосней, но это оставлено на читателя автором.
Mekura
Bis777,
Немного преподнесено это не чётко можно было более пафосней, но это оставлено на читателя автором.

Я посчитала, что пафос будет здесь лишним. Старалась подать всё как можно проще и привычней, но с исключением из правил. Вряд ли у любого учителя такая богатая собственными историями жизнь.
Bis777
Цитата: Mekura
Вряд ли у любого учителя такая богатая собственными историями жизнь.

Именно это читатели и не поняли, вам нужно было чуть больше сделать акцента именно на этом. Это его тайна как учителя и главная тема всего рассказа. А получилось, все решили что смысл в посещении бухты, в увиденном там, и тайну не осознали, ни её глубину и тем более масштаб, можно даже сказать географию жизни))

И пафос я имела ввиду не во всём рассказе, а в преподнесении развязки чтоб можно было оценить величие личности учителя. Пора слов но очень значимых))
Gen Beshenstva
Цитата: Mekura
Я считаю, что в некоторой литературе не обязательно должна присутствовать определённая сюжетная завязка, кульминация и развязка.

Цитата: Gen Beshenstva
Возможно вы и правы, но в любом случае, без композиции повествований не существует.

Цитата: Elofrin
Если в некоторой литературе не нужна развязка, кульминация и так далее - то дайте пример такого, что ли. Мне будет интересно, потому что я не могу это представить никак иначе, как рассказ, которому следует продолжение.

Я не даром сказал, что не существует повествования без композиции. А вот рассуждения и описания - прекрасно без неё обходятся (и без сюжета тоже). Но и они не ведутся с бухты барахты. Элементарные части (начало, середина, конец) всё равно должны быть, а то бред получится.
Цитата: Elofrin
Просто, мне кажется, основа, прежде всего - это логическое построение текста, а потом уже смысл (где, опять же, логическое построение уже смысловых конструкций) и ошибки грамматические.

А мне кажется, что взаимосвязь логического построения текста и смысла произведения настолько тесна, что нельзя выделить что из них важнее. Это как сердце и мозг в теле человека.
Цитата: Elofrin
Еще от того, что я фиг засяду писать, пока сроки не дадут или что-то типа того..)

aha А я думал, что один такой :)

Bis777, у тебя очень интересная точка зрения на рассказ. Прочитав твои посты, совершенно по другому посмотрел на произведение. Оно для меня открылось по новому.
Цитата: Bis777
А получилось, все решили что смысл в посещении бухты, в увиденном там, и тайну не осознали, ни её глубину и тем более масштаб, можно даже сказать географию жизни))

Я понял из рассказа, что учитель был путешественником, и что диковинки были его трофеями из экспедиций. Но я никак не мог подумать, что основная тайна кроется в том, кем на самом деле он являлся. Скромно жил, учил детей и никому не говорил, что именно он и есть герой всех тех историй. Да... Если сместить акцент именно на это обстоятельство, вышло бы нечто совершенно иное и тайна была куда более отчётливой. А так, я не понял задумку. К сожалению.
stilihon400flavii
Цитата: Gen Beshenstva
Коллеги, я понимаю, что проблема эльфов для вас очень насущна, но мы сильно отклонились от основных тем конкурса.

Больше не буду распространяться на эту тему, а то только о Древних Свитках и буду говорить sorry
Цитата: Mekura
Догадываюсь, что многие не смогут понять красоту белого снега сливающегося на горизонте с белым небом. Чукотские бухты зимой - это покрытая льдом и слоем снега вода, окружённая запорошенными снегом скалами, и когда ты стоишь на возвышенности перед тобой всегда белоснежная, сверкающая пропасть.

Иначе говоря, тайна заключается скорее в тайне мироздания и красоте природы, а не в человеке?
Цитата: Gen Beshenstva
А так, я не понял задумку. К сожалению.

Также как и я, очевидно.
Gen Beshenstva
Цитата: stilihon400flavii
Иначе говоря, тайна заключается скорее в тайне мироздания и красоте природы, а не в человеке?

А мне кажется как раз наоборот, ведь автор поясняет:
Цитата: Mekura
Вряд ли у любого учителя такая богатая собственными историями жизнь.

Важен учитель с его историями, а я посчитал, что важны его переживания в бухте worry
irGa
dead какое сложное ... но интересное задание
может оставим его на неопределённое будущее... когда whistling у всех появится достаточно времени посмотреть с десяточек аниме про повседневность и подыскать подходящий кадр?

а пока.... даёшь ЛЕТО horray
Starswan
Выложила 10 главу своего псевдоранобе, если кому интересно вдруг:Р
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.