Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
RaiNocta
Starswan,
Молодец, что пришла и отписалась, жаль, что не в основном треде. В общем, жаль, очень полезное и интересное обсуждение получилось:(
Цитата: Starswan
по основной теме. Опять таки, как многие и заметили, в этом рассказе нет Греха. Но так и должно было быть! Моей главной идеей было не описание греха. Как и в предыдущем конкурсном рассказе "Поход к врачу" не было приема у врача и даже самого похода, а только лишь намек на его начало, так и тут. Я не хотела описывать грех, я хотела показать один из путей к нему и один из путей ухода от него. Полагаю это означает, что с заданием конкурса я не справилась, но что выросло- то выросло.
Теперь немного о самом грехе. Я придерживаюсь версии, что ни одна человеческая эмоция, ни одно чувство, ни одно желание не грешны сами по себе. Они становятся Грехом лишь тогда, когда кроме этого чувства не остается ничего. Когда человек полностью одержим своей страстью, когда все его действия подчинены ей. В момент когда это случается душа гибнет и человек становится демоном. Относительно рассказа - Уныние как Грех - это слишком мрачно и тяжело. Я попыталась описать его в самом начале и этим ограничилась. То что испытывает Мидзуки - неопределенность самоидентефикации, грусть, уныние, в значении "отрицательно окрашенное настроение, подавленное состояние духа, сопровождающееся общим упадком сил." До уровня Греха она, к счастью, не добралась и не доберется- ведь она нашла для себя способ держать свою печаль и уныние в рамках. Как и было сказано в рассказе, и это моя вера, самое главное в жизни - Мера.

Теперь, после пояснений - все намного яснее. Знаешь, создалось такое впечатление, что именно с этих тезисов и нужно было начинать писать рассказ. Из них состряпать план, концепцию, тогда бы получилось на ура. Ведь из текста мало что получилось таким, как задумывалось.
Цитата: Starswan
Поэтому - извините. Но с другой стороны, в моем случае иначе и быть не могло. Я уже говорила это, но повторюсь. Я совершенно некреативный человек, создавать что-то новое для меня тяжкий и, зачастую, плохо реализуемый труд. Шлифовать, дополнять что-то имеющиеся гораздо проще и эффективнее. Это, конечно, меня не оправдывает, но объясняет.

Не нужно на себя наговаривать. Придумала сюжет, развиваешь его, что же это, как не творчество. Героиня тебе самой нравится, нам уже начала нравится - шаг вперед. Так что не бросай, а действительно щлифуй. А от слишком японской конкретики нужно постепенно уходить. Ну, ИМХО, канеш, но специфические словечки, например, японская котлета, как-то бросаются в глаза. Я, скажем, не знаю, что за котлета такая у японцев.
Starswan
Цитата: zajchik
Про меня, видимо, забыли!!!

Не забыли, конечно же. Я твой рассказ прочитала в день опубликования, и когда объявили начало обсуждения- еще два раза. Только вот новая система оценок меня малость пугает - до полного паралича. Соберусь с духом и отпишусь обязательно:)
zajchik
Доброго всем дня! Вот и пришло мое время спорить и брыкаться! fight

Gen Beshenstva
«Думаю, это можно было решить добавлением поджанра, который бы выражал обыденность и повседневность происходящего. Как мне кажется, можно было указать новеллу. А на крайняк – повседневность»
Я думала о повседневности, ну вы же сами обсуждали, что жанры аниме использовать нельзя, а среди литературных я ее не нашла. Я думала указать как поджанр - трагикомедия, но побоялась несоответствия. ds А про новеллу я даже не вспомнила. А пока разбирала какие жанры есть, окончательно в них запуталась. melancholy
«Да ладно? Так вот и потеряла бдительность?»
Поясню своей же цитатой из текста: «Протянул мне сигарету, позвал покурить на балкон. Разговаривать со мной нормально стал, предложил развестись, но фирму не делить пополам, а чтоб он мне содержание каждый месяц выплачивал. Я вроде как согласилась. Муж обнял меня, и я на мгновение потеряла бдительность.» Девушкам ведь многого не надо… hm И я не писала, что ГГ расслабилась и простила его…Всего лишь мгновение…
«Так идёт в вечности время или не идёт? Я так и не понял.»
Конечно, время идет, и души это чувствуют. У меня промелькнула мысль, чтобы кто-нибудь часы протащил с собой, но она как – то не зацепилась в голове. Одной из второстепенных идей было то, что когда стоишь в очереди, так долго время тянется, а как заходишь, то твои дела решаются очень быстро.
«Вот в данном произведении, отсутствие многих описаний даёт полёт фантазии читателю, если она у него есть, а если её нет, то не напрягает лишней информацией.»
Все так и есть!!! Я так же специально не стала уточнять, чей там голос был во время музыки. cool
«Заинтригован. Значит, муж заключал с дьяволом контракт. А в чём он заключался?»
Может немного мелковато, но люди - то разные бывают… «…зато знал где и с кем договориться можно, чтоб с минимальными затратами зачеты проставить… В одну фирму пошли работать. Он как – то сумел потом ее под себя подмять. Квартира у нас в элитном доме в центре города...» А другими словами: чтобы все и сразу, и без проблем.

Про Грамматику: я так долго проверяла свои сложные предложения, что совсем забыла о простых. А Word предательски молчал…. cry2
«Вдали виднеются огромные (,) золотые (,) резные створки ворот.» Gen Beshenstva, здесь точно не нужны, так как створки характеризуются с разных сторон: размер, материал, форма.

RaiNocta
Когда вы анализировали мою первую работу, я была удивлена, что посторонний человек понял все, что я хотела сказать… Но теперь вы просто начинаете меня пугать… один раз совпадение, а два раза уже закономерность…Может вы скрываете экстрасенсорные способности??? hypnosis Читаете мысли на расстоянии? Причем я только успела подумать, а вы уже все сформулировали и написали! Другого объяснения нет! По поводу названия работы: что – то у меня с этим не клеится, но я буду стараться!
Огромное спасибо за поддержку!

А если честно, то когда я прочитала тему задания, подумала, что все изберут как жанр драму со всеми вытекающими последствиями. Вот решила разбавить… hero Если хоть кто-то улыбнулся при прочтении моей работы, значит всё не зря!

bye
Starswan

Я сделала некоторую работу над ошибками опираясь на ваши замечания и на то, что я поняла из них. Если будет время и интерес и не повредит конкурсу- загляните, почитайте.
Цитата: RaiNocta
А от слишком японской конкретики нужно постепенно уходить. Ну, ИМХО, канеш, но специфические словечки, например, японская котлета, как-то бросаются в глаза. Я, скажем, не знаю, что за котлета такая у японцев.

Никак нет! Я же пытаюсь написать именно ранобе. А это совершенно японская по сути вещь. Я, конечно, понимаю, что писать ранобе в России да еще и мне так же глупо как Илье Глазунову рисовать юри-мангу, а студии Ленфильм снимать сенен-аниме. Но хочется ведь! Поэтому, думаю, японизмов должно стать еще больше- главное к месту бы.... А с японской котлетой все просто. В аниме мы часто слышим слово Хамбага..( гамбургер то есть) так вот это она. Рецепт.
zajchik
Продолжим…
Bis777
«Да, и не надо вводить в заблуждение вместо себя туда никого не возьмут, а вот если её муж сделал всё, чтоб одному не быть в аду. То получается, он её любит. Ради неё (благосостояния) он подписал договор, а одумавшись, специально сделал все, чтоб толкнуть её на грех. Здесь мы временно, а там…возврата нет, зато вмести.»
Про замену были слова Дьявола, ее версия, муж же скинул за измену. Вот и гордыня на лицо… как так ему рога наставили? Благодаря контракту, ему все сходило с рук. Хотя, он и сам тут с предсмертной записочкой постарался. Ваша версия не про моих героев! fight

Elofrin
«вообще можно пропустить, просто старый дисковой телефон»
Нет! Это не просто старый телефон! Это такая модель устройства ада: цифры означают номер круга, всего их девять; при звонке нужно проворачивать диск, что тоже соответствует понятию круга. Благодаря телефону, Дьявол может управлять всем адом, не вставая со стула. Этот телефон для меня очень важный образ!

Bis777
Цитата: zajchik
Про замену были слова Дьявола.

Но их написали вы и создаётся впечатления, что она замена возможна :)
То, что было предложено лишь версия, так к размышлению. Представьте, что срок контракта с дьяволом кончается и муж, не желая отбыть туда без любимой женщины всё подстраивает и тёлок, и охранника, и сбрасывает её чтоб она ни с кем без него не жила, уверенный, что она тоже попадает в ад. И такая концовка возможна если изменить реплику про замену. Это не значит, что нужно вам менять текст, нет, просто при анализе этот вариант мной был обнаружен. Согласитесь интересный был бы поворот. Из уст дьявола женщина узнаёт, что все пережитое лишь ради того чтоб быть вечно вместе. Одна фраза, а меняет всё. Мы ведь для этого и обсуждаем, чтоб учится и подмечать для себя, что-то интересное:)
Gen Beshenstva
Цитата: zajchik
Я думала о повседневности, ну вы же сами обсуждали, что жанры аниме использовать нельзя

И от слов своих не отказываемся. А это:
Цитата: Gen Beshenstva
А на крайняк - повседневность :)

Была шутка. И смайл :) я не просто так поставил.
Цитата: zajchik
А про новеллу я даже не вспомнила. А пока разбирала какие жанры есть, окончательно в них запуталась.

По-тому, что разобраться действительно сложно. Я же тоже не профи, нащупываю интуитивно и пытаюсь оформить ощущения в мысль онлайн. Более глубокое осмысление приходит в процессе. У тебя жанр мистика, с этим никто не спорит, ты справилась. Повествование у тебя идёт в бытовом тоне, но это не значит, что жанр от этого стал "бытовым". Но как будто не хватало в жанрах указания на такое повествование. Знаешь, я наверное придираюсь, мы ведь новички и всё такое. Но ведь это и заметил только я. Это же интересно, когда имеется иной взгляд :)
А так я бы посоветовал тебе внести слово новелла.

У тебя есть всё, что определяет новеллу. Ещё важно потому, что рассказ как жанр, мы не рассматриваем.

Цитата: Bis777
Из уст дьявола женщина узнаёт, что все пережитое лишь ради того чтоб быть вечно вместе.

И это был бы сущий АД!! Надеюсь бедная Светлана никогда больше не увидит своего мужа :)

Цитата: zajchik
Этот телефон для меня очень важный образ!

Мне понравился super

Цитата: zajchik
Девушкам ведь многого не надо… И я не писала, что ГГ расслабилась и простила его…Всего лишь мгновение…

Ладно, убедила. В конце концов, по-себе людей не судят, а я судил по-себе.
Цитата: zajchik
Конечно, время идет, и души это чувствуют.

Угу... Значит я тебя не понял.
Цитата: zajchik
У меня промелькнула мысль, чтобы кто-нибудь часы протащил с собой, но она как – то не зацепилась в голове.

На мой взгляд, это было бы лишним.
Цитата: zajchik
Одной из второстепенных идей было то, что когда стоишь в очереди, так долго время тянется, а как заходишь, то твои дела решаются очень быстро.

Я её не заметил, но идея чёткая 5 баллов :) Спасибо, что поделилась.

Цитата: zajchik
Все так и есть!!! Я так же специально не стала уточнять, чей там голос был во время музыки.

Что касается меня, то я - тот читатель, которому не интересно как именно выглядят облака, ангелы, врата и кто в чём одет. Эти предметы есть, о них сказали - достаточно. Вообще, описательная часть - это, чаще всего, скучная нудиловка для меня. И пусть писатель -великий Л.Н.Толстой, а не мы с вами :) Так что спасибо, что не грузила лишними подробностями там, где они не нужны.
Цитата: zajchik
Может немного мелковато, но люди - то разные бывают… «…зато знал где и с кем договориться можно, чтоб с минимальными затратами зачеты проставить… В одну фирму пошли работать. Он как – то сумел потом ее под себя подмять. Квартира у нас в элитном доме в центре города...» А другими словами: чтобы все и сразу, и без проблем.

Вот оно что... Теперь понятно, сам не догнал.
Цитата: zajchik
Gen Beshenstva, здесь точно не нужны, так как створки характеризуются с разных сторон: размер, материал, форма.

Хм... Должен признать свой промах. Правда построение предложения, мне всё равно кажется корявым, ну кажется и всё тут.
Цитата: zajchik
По поводу названия работы: что – то у меня с этим не клеится

У меня тоже. Мне легче написать рассказ, чем его озаглавить :(
Цитата: zajchik
все изберут как жанр драму со всеми вытекающими последствиями. Вот решила разбавить…

Хороший ход.
Цитата: zajchik
Если хоть кто-то улыбнулся при прочтении моей работы, значит всё не зря!

Читая подобные вещи, обычно я испытываю очень богатый набор негативных чувств и эмоций. Для меня, тот мир - не сказка, и он меня страшит. Твой рассказ я прочитал более или менее спокойно. Даже улыбнулся пару раз :)
Elofrin
Цитата: zajchik
Это такая модель устройства ада: цифры означают номер круга, всего их девять; при звонке нужно проворачивать диск, что тоже соответствует понятию круга. Благодаря телефону, Дьявол может управлять всем адом, не вставая со стула. Этот телефон для меня очень важный образ!


Я имел в виду, что и так понятно, что у него есть там цифры, раз он дисковой. А вот про круги ада... Эх,простите дурака, не понял этого сразу) Тогда непременно оставить, образ важный. О фотографии: та мне кажется, что участники лит. конкурса не настолько молодые, чтобы не помнить эти телефоны (это я так, мысли в слух). Практически все уже давно переросли свои двадцать... кто-то на год, а кто-то и куда больше. А в целом, все верно. Что-то остается, что-то уходит или меняется.
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
А вот про круги ада... Эх,простите дурака, не понял этого сразу)

Я тоже не понял, а ведь идея - классная! Надо бы её развёрнуто подать, что ли...
Цитата: Elofrin
мне кажется, что участники лит. конкурса не настолько молодые, чтобы не помнить эти телефоны

Мне тоже так кажется. К-хе, к-хе... А откуда взялся подо мной песок? :)))

Цитата: RaiNocta
Грехи - они ведь банальны по своей сути.

Да, настолько банальны, что люди перестают обращать на них внимания, вот мне и хотелось, чтобы автор обратил. Но, это было субъективное желание, и я это отметил в своём комментарии.
Цитата: RaiNocta
Вся романтика греха в виде надрыва, эмоций - это выдумка людей с воображением и неким идеализмом: душа человека - величественное бессмертное творение, поэтому и грехопадение тоже должно быть глубоким и волнительным.

То есть как это? В реальной жизни, по-твоему, не бывает «Преступления и наказания»? И мук совести тоже? Ну, нет, не согласен. Но что важно отметить, важна степень. В большинстве случаев, мы даже не замечаем, что грешим. А о особых случаях и пишут произведения. Но в данном случае, автор решил взять темой именно повседневность и обыденность греха, как я это сейчас понимаю, чём ты и пишешь:
Цитата: RaiNocta
На самом деле, грехи совершаются по слабости души, поэтому до ужаса банальны. Поэтому, идея греха в этой истории, как не достойного внимания не только нас, но и самой героини - очень даже глубокая.

Кстати : )
Цитата: RaiNocta
Неловкость и нежелание общаться с незнакомыми неприятными мужчинами не есть феминизм

Даже и с приятными, всё равно к феминизму это не имеет никакого отношения. Согласен.
Цитата: RaiNocta
Потому что из человека нельзя вытравить сразу все, чем он жил на протяжении всей жизни. Это кажется логичным.

Мне тоже это кажется вполне логичным и уместным.
Цитата: Alex Morio
НО!... коли к ним попала человеческая душа, создание бога, их злейшего врага и соперника, который возлюбил свои несовершенные творения настолько, что до сих пор ведёт за них войну

Полностью разделяю мнение, однако в данном случае автор создал свою реальность, где это утверждение не работает. Мы должны с этим смириться, даже если не хочется : )
Цитата: RaiNocta
Жизнь по-любому страшней;)

Хотел бы согласиться…да не могу.
RaiNocta
Цитата: Starswan
Никак нет! Я же пытаюсь написать именно ранобе. А это совершенно японская по сути вещь. Я, конечно, понимаю, что писать ранобе в России да еще и мне так же глупо как Илье Глазунову рисовать юри-мангу, а студии Ленфильм снимать сенен-аниме. Но хочется ведь! Поэтому, думаю, японизмов должно стать еще больше- главное к месту бы....

Ясно. Знаешь, я не знаток ранобе. Но подозреваю, что настоящих знатоков ранобе - единицы. То есть, это те, кто читает по-японски. Как-то решила почитать парочку, но там топорнейший перевод. Перешла на англ. Но там, в плане нормального перевода, тоже не далеко ушли. В ранобе бесконечное действие, которое перемежается с подробными описаниями чувств, но это как-то деревянно, что я списываю на ходульный перевод. Может, стоит попробовать написать так, как это увидел бы японец? Ну, у них специфический взгляд на мир. Там же не только школьная форма как она есть. У них видение состоит из впечатлений, которые вкладываются одно в другое, но когда западный переводчик это все переводит, то получается череда отдельных понятий: вот одно, вот другое. А все вместе получается как-то фальшиво. Все равно ранобе читают, что бы узнать, что будет дальше, как бы посмотреть сериал, но не как литературу как она есть. Вот чисто личное мнение, но, может, в чем-то оно совпадет...
Цитата: Starswan
А с японской котлетой все просто. В аниме мы часто слышим слово Хамбага..( гамбургер то есть) так вот это она. Рецепт.
 Японская котлета

Ненавижу готовить aha А японцы-то говорят сами себе "Сейчас пойду готовить японскую котлету"? Это ведь важный нюанс: стоит ли использовать этот "японизм"
Цитата: zajchik
Нет! Это не просто старый телефон! Это такая модель устройства ада: цифры означают номер круга, всего их девять; при звонке нужно проворачивать диск, что тоже соответствует понятию круга. Благодаря телефону, Дьявол может управлять всем адом, не вставая со стула. Этот телефон для меня очень важный образ!

Круто. Я решила для себя, что этот телефон удачный эстетический элемент общей картины, а тут, оказывается, такая замечательная идея. Молодец, что озвучила. Патентуй!
Цитата: Gen Beshenstva
То есть как это? В реальной жизни, по-твоему, не бывает «Преступления и наказания»? И мук совести тоже? Ну, нет, не согласен. Но что важно отметить, важна степень. В большинстве случаев, мы даже не замечаем, что грешим. А о особых случаях и пишут произведения.

Мук совести, достойных высокой литературы, в жизни и правда почти нет. Или нет вообще. Преступления, которые совершаются каждый день, к сожалению, очень банальны. Банальны своим итогом: это всегда грязь и серость. А уж преступления за высокую идею - это вообще кошмар. Потому что преступники придумывают себе оправдания, что бы не мучила совесть. А эти оправдания, опять же, банальны.
Starswan
Да, с кругами ада на диске телефона- это была бы супер задумка. Но я ее тоже пропустила. Рельефнее бы как-нибудь выделить. Например прямой речью Дьявола. Крутит восьмерку- Восьмой круг, але! Барышня, барышня, соедините с восьмым кругом...Барышня, але?
Цитата: RaiNocta
А японцы-то говорят сами себе "Сейчас пойду готовить японскую котлету"? Это ведь важный нюанс: стоит ли использовать этот "японизм"

Ага, говорят. К примеру Юигахама Юи в ОВА к Орегайру на соревновании невест именно так свое блюдо и представила. А Хикигая сказал что она больше не на японскую а на вулканскую( Стар Трек) похожа. Да и в других аниме слышала.
Gen Beshenstva
Цитата: RaiNocta
Мук совести, достойных высокой литературы, в жизни и правда почти нет. Или нет вообще.

Хочется спорить. Почему? Потому, что если ты или я, чего-то не знаем, это не значит, что этого нет вовсе badsmile
Цитата: RaiNocta
Преступления, которые совершаются каждый день, к сожалению, очень банальны. Банальны своим итогом: это всегда грязь и серость.

Это да, но мысли и переживания всегда можно подать интересно.
Цитата: RaiNocta
А уж преступления за высокую идею - это вообще кошмар.

Даже не знаю, о чём ты.
А с мыслью о банальном согласен. Кстати, это интереснейшая мысль - показать трагедию в банальщине греха!!! Ох. Жаль, что поздно... Хотя...
Цитата: Starswan
- вот таких людей нельзя подпускать не только к ученицам средней школы, но даже к согрешившим- разок и под давлением обстоятельств обнаженным душам. Многовато маньяков вокруг. надо обновить баллончик с газом и рашпиль еще сильнее заржавить, да.

Starswan! Ты трижды назвала меня извращенцем и это притом, что я крайне негативно отношусь к извращениям! Это совершенно не справедливо с Вашей стороны, мэм. Негодую.
Цитата: Gen Beshenstva
Вы только не подумайте, я совсем не требую хёнтая.

Для кого я это написал? Правильно, для тебя, моя дорогая Starswan. Я хотел бы больше узнать о внутренних переживаниях персонажей в следствии греха. Но. Как я понял, у автора этого не было в планах. И её рассказ совсем не пострадал от того, что она не осуществила мои пожелания. Это было субъективным мнением и я об этом сказал сразу.
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
А уж преступления за высокую идею - это вообще кошмар.

Даже не знаю, о чём ты.

Подозреваю это о том типе преступлений которые пытаются оправдать фразами типа "Цель оправдывает средства", "Лес рубят - щепки летят" и тд. Устроить революцию ( для других конечно же, а долька власти для себя- это не цель а бонус, да-да), уничтожить народ (да они дикари и только страдали бы в своих шалашах), завоевать полмира (наша нация самая великая и нам нужно жизненное пространство). Типа этого если я правильно поняла. По мотивам таких преступлений за идею- множество прекрасных произведений искусства создали. И еще больше- непрекрасных.
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Подозреваю это о том типе преступлений которые пытаются оправдать фразами типа "Цель оправдывает средства", "Лес рубят - щепки летят" и тд.

А, ну тогда понятно. Я просто так масштабно не решился думать :)
Цитата: Bis777
Это не может быть бытом, мы там не живём.

Совершенно согласен. А речь шла о манере, стиле.
Цитата: RaiNocta
рассказ решен в простоватом, обиходном стиле
zajchik
Доброго всем утра! Когда я прочитала тему конкурса, первое что пришло мне на ум - "Божественная комедия" Данте.

Цитата: Starswan
Да, с кругами ада на диске телефона- это была бы супер задумка. Но я ее тоже пропустила. Рельефнее бы как-нибудь выделить. Например прямой речью Дьявола. Крутит восьмерку- Восьмой круг, але! Барышня, барышня, соедините с восьмым кругом...Барышня, але?


Вроде все было: "Дьявол подняла трубку телефона и, вставив палец в отверстие с цифрой 2, крутанула диск. В трубке раздался мужской голос.
- Минос на проводе. Слушаю, госпожа!
- Я к тебе девчонку сейчас отправила, так ты ее где – нибудь посади, чтоб бурей трепало не сильно."
На втором круге как раз прибывают блудники и прелюбодеи. Страж круга - Минос. Наказание - Кручение бурей. Я подумала, что сразу все догадаются... lny

Да, кстати, вот классное (на мой взгляд) аниме в тему: Dante's Inferno: An Animated Epic / Pieklo Dantego.

bye
Bis777
Цитата: Gen Beshenstva
Совершенно согласен. А речь шла о манере, стиле.
Вот именно. Это не быт и не повседневность. Корни самого греха лежат в быту, грех появляется и живет в этой реальности, а как там это наши фантазии. Ирония позволяет автору представить страшный суд как обыденность, тем самым давая понять, на сколько все по вязли в грехах и не боятся страшного суда. Хороший рассказ подымает не одну проблему. Ирония отличная манера, Донцова на ней себе имя сделала и жанр: иронический детектив.
zajchik
Dalaster
« Также взгляд сразу споткнулся об айфон с вотсапом - их упоминание выбивается из общей стилистики текста.»
Если честно, сначала я хотела сыграть на контрасте: старый и новый телефон. Но потом решила углубить идею. Я взяла один из самых популярных брендов, и дала его в руки Дьявола. У Elofrin было высказывание по поводу рекламы, но тут ее нет. Я бы сказала наоборот. Как вы думаете, почему я упомянула именно несуществующую 8 модель? Как много времени пройдет, и у нас, на полках магазинов, появятся именно такие телефоны? У меня есть одна знакомая бабушка (очень верующая), у которой дома раньше не было даже телевизора. «Не от бога, вся эта техника!» - говорит она. Да и кто знает, сколько контрактов с Дьяволом заключено в нашем мире?

«Также не хватает эмоций у главной героини - складывается ощущение, что она простояла очередь в каком-то супермаркете, а не там, где решается судьба её души.»
Очередь была длинной. Все видели, что стало с нарушителем спокойствия. Да и перед смертью не надышишься ;) Эмоции ГГ пыталась передать: «…надо же хоть как – то беседу поддержать, самой - то тоже страшно…Сразу вспомнила ощущения, которые испытываешь перед процедурным кабинетом в больнице: страшно, а уйти нельзя.» Неубедительно? Мой косяк! dontunderstand

bye
Gen Beshenstva
Цитата: zajchik
Я подумала, что сразу все догадаются...

Ты права, догадаться действительно можно, особенно если намедни читал Данте или хорошо помнишь детали. Я читал это произведение 10 лет назад. По-этому, помню лишь о чём оно, и о том, сколько мне было лет, когда читал :)) А ещё многие люди не читали Данте. Что если сделать отсылку более рельефной? Пусть кто-нибудь их героев упомянет его. Или, про телефон расписать подробнее.
Цитата: Bis777
Это не быт и не повседневность.

Да ясно, ясно. Ещё раз, мне не хватало в жанрах указания на то, что это не только мистика, но и что-то ещё. А это что-то должно отражать обиходную манеру, в которой написан рассказ. Новелла или ирония. Ирония мне кажется более подходящей.
Цитата: Bis777
Ирония позволяет автору представить страшный суд как обыденность

Ну да. Тебе удалось оформить то, что я лишь нащупал.
Цитата: zajchik
У меня есть одна знакомая бабушка (очень верующая)

У ОЧЕНЬ верующих, всегда такие проблемы. Я тоже верующий, но в моей семье это даже термин. Чтобы долго не объяснять, мы гворим:
"Он/она ОЧЕНЬ верующий/ая". После чего всем всё становится ясно. Чаще всего у таких людей, отсутвует здравомыслие, к сожалению.
А телека у меня тоже нет :) Т.к. он нам не нужен, и ставить его некуда:)
Цитата: zajchik
Как вы думаете, почему я упомянула именно несуществующую 8 модель? Как много времени пройдет, и у нас, на полках магазинов, появятся именно такие телефоны?

Да, интересная мысль. Знаешь, на твоём примере я увидел свои ошибки. Я часто вкладываю глубокий смысл в мелочи, и надеюсь, что читатель догадается, а потом расстраиваюсь от того, что это не произошло. Это я о себе говорю. Теперь, я понял почему так происходит. Спасибо что, отзеркалила :)
Цитата: zajchik
Неубедительно?

Здесь, я согласен с Dalaster. Ну хотелось бы больше страха увидеть, больше переживаний.
Цитата: Elofrin
Все, ненавистники Ленинграда, если хотите, то бросайте шипованные тапки мне в лицо, но песня заразительная, что поделать.

Сам просил. Лови тапок! Правда не шипованный. Не люблю я названную группу, хотя парочка песен нравится.
Цитата: Elofrin
Тут вступать в споры не хочу, мол, надо ли было больше похоти вставлять или нет...

На мой взгляд, не надо. Итак, всё ясно. А мои пожелания относились к сфере чувств.
Цитата: Elofrin
Вышла хорошая бытовая мистика …. но добавлять "повседневность" даже на крайний случай не стоит - это же на фанфик какой-то

«И ты, Брут!» Это же была шутка:
Цитата: Gen Beshenstva
А на крайняк - повседневность :)
Elofrin
Цитата: zajchik
У Elofrin было высказывание по поводу рекламы, но тут ее нет. Как вы думаете, почему я упомянула именно несуществующую 8 модель?

Я не понимаю во всех этих моделях, у меня развалюшка старая: звонит - и хорошо) Я даж не знал, что такой не существует, так что это была скорей шутка, чем укор)) Но ничего, суть такого хода теперь уловил.

Цитата: Gen Beshenstva
«И ты, Брут!» Это же была шутка: а на крайняк - повседневность :)

Вечно все всерьез воспринимаю)
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Вечно все всерьез воспринимаю)

Ладно, прощаю :) У самого такая же проблема. А проблема ли?
Цитата: Elofrin
Я не понимаю во всех этих моделях, у меня развалюшка старая: звонит - и хорошо) Я даж не знал, что такой не существует, так что это была скорей шутка, чем укор)) Но ничего, суть такого хода теперь уловил.

Такая же фигня. У меня тоже древний мобильник, жаль не с диском aha
И я тоже не понял всей задумки автора насчёт Айфона. Но я подумал, что насчёт рекламы - это была шутка.
Gen Beshenstva
Цитата: Alex Morio
Кто на новенького?
Кто на новенького?
Ну, кто на новенького?

Желающие найдутся, переживать не стоит badsmile

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Всё, что касается обсуждаемой в данный момент времени работы, можно и нужно постить в основном треде, в Лит.конкурсе.
Работы, которые уже обсудили и текущие вопросы по конкурсу, обсуждаем здесь.
Из-за того, что мы "расщиперились" возникают некоторые неувязки :)

Спасибо за внимание и понимание. Всегда ваш, Ген Бешенства aha

Цитата: Sorrowful Angel
А этого, по моему мнению,недостаточно. Именно похоти и блуда, Греха, я в рассказе не увидела.

Вот ты меня поняла cry Как же я этому рад flowers А то меня тут в извращенцы записали!

Кстати, хотел сказать да всё забывал.
zajchik. То, что твою героиню помотают в Аду 50 лет, да и выпустят её на свободу, я прочитал, как счастливый конец. Правда. В моём понимании загробного мира, так легко отделаться нельзя. От чего и страшно. А у тебя всё очень и очень радужно. Спасибо.
stilihon400flavii
Starswan, прочитал "Уныние 2", а раз это всё равно офф-топ, то никто, надеюсь, не возразит, если я напишу здесь о своих впечатлениях.
Как ты и говорила, Starswan, это подкорректированная с учётом замечаний версия конкурсной работы.
Не сочти за наглость, если скажу, что предложение /Память - и та, что создали ей инопланетяне, и, время от времни просыпающеся знания Котоно, подкидывали ей одно занятие за другим./ имеет небольшой изьян. После слова "память" и тире не нужно ставить союз "и", зато после слова "инопланетяне", между запятой и союзом, лучше поставить тире, чтобы показать разрыв в ходе мысли. И второй момент, не столь существенный. Во фразе /При том психологическом давлении, которое обрушилось на тебя при приезде в большой город.../ вероятно, уместнее было бы написать при твоём переезде? Это не более правильно, просто более благозвучно, и поэтому в конкурсной работе я за это не снижал балл.
Цитата: Starswan
Люди все же произносят слова, а не числа( Ну разве что
Адептус Механикус

При условии, что их не берёт за глотку Серый Рыцарь или Караул Смерти, требуя объяснений:), что, впрочем, к делу не относиться.
Gen Beshenstva
Как один из участников, благодарю за столь подробный ответ.
Цитата: Alex Morio
Вы упустили из виду ещё один вариант - что если я агностик?

Действительно, упустил. Причина проста - я не общаюсь с агностиками в реале и, стало быть, опыта у меня нет. А чего не знаешь, о том лучше не говорить :)
Цитата: Alex Morio
В то же время ваши теории мне очень понравились. Вы философ, однако. :)

Приятно "слышать".

Bis777 и RaiNocta к сожалению, я не успел ответить вам в лит.конкурсе, а переносить обсуждение сюда, думаю не стоит.

ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!
Уважаемые участники и читатели литературного конкурса. Обращаю ваше внимание на то, что пока проходит оценка текущего рассказа, его обсуждение ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО вести непосредственно в лит.конкурсе. Некоторым из нас трудно следить за двумя темами и вовремя реагировать. А также, не хочется, чтобы наш живой конкурс превратился в жесткий сухарь:) Спасибо за понимание!

Сейчас в лит.конкурсе обсуждаем работу Bis777. Предыдущие работы и текущие вопросы конкурса обсуждаем тут. Ничего нового, всё, как в первом туре.
Bis777
Цитата: Alex Morio
Грамоте - исключительно в школе. Остальному обязан лучшим на свете учителям - писателям и другим творцам.
"Кинга читал, и Кунца с Лавкрафтом" (Elofrin) - вот, например, хорошая "подборка" таких учителей. :)
Писательский опыт у меня действительно невелик. ("Наедине" - восьмое или десятое (не считая стихов) моё произведение, они нигде не издавались, так что...)

Ответ достоин политика или педагога, а меня интересует кто вы по профессии. Читая ваши произведения возникает какое-то странное чувство (хотелось бы понять его происхождение) Можно прочитать миллион лучших книг мира, быть отличником, но не написать самостоятельно ни одного рассказа:) Спасибо всем кто прочел мой рассказ. Прошу прощенья за мой русский - это мой крест.
Bis777
Цитата: Elofrin
Bis777, вот же чудеса! Вот где это все, что вы написали в пояснениях, в вашем рассказе?)) В том смысле, что где именно эти подробности, пояснения, погружения? Где эти великолепные рассуждения? Они остались позади, только в голове. Все на бумагу, как говорится! А лишнее само отсеется, когда рассказ полежит годик другой в столе. За это время набивайте руку, читайте, самые простые правила учите (или найдите того, кто их знает и поможет с исправлениями непосредственно в рассказе), а тогда уже можно и за драму с чистой душой будет садиться!))


Это всё есть в рассказе. И что Кристина беременна, и мужа уговаривает на вторую машину и деньги скопила тайно. Вы - читатели сами должны были сделать выводы. Они ваши соседи:) Жизнь не поясняет почему с виду крепкая семья и вдруг развод. А предпосылки всегда есть и они на виду. Этот рассказ он только на вид сухой как сводка. Вокруг нас так много всего подобного мы перестали вникать в то, что происходит с людьми и тем более задумываться почему так. Это защитная реакция организма, всем сочувствовать ни какое сердце не выдержит. А то, что всё это от лукавого так, любой батюшка подтвердит. Даже в сказке лишь намек. Спасибо за совет, но грамматика для меня - фатально.
RaiNocta
Alex Morio, а почему снова в оффтопах? Обсуждение же по теме. Тем более, как мне кажется, эти ремарки должны быть в треде, ведь те, кто будет дальше рецензировать Angel смогут составить более точное представление об ошибках и поспорить с нами. А так, не все же будут перемещаться, сравнивать и цитировать из двух тем. Ответ в основном треде)
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Bis777, вот же чудеса! Вот где это все, что вы написали в пояснениях, в вашем рассказе?)) В том смысле, что где именно эти подробности, пояснения, погружения? Где эти великолепные рассуждения? Они остались позади, только в голове. Все на бумагу, как говорится!

Полностью разделяю твоё мнение.
Цитата: Bis777
Это всё есть в рассказе.

Если автор считает, что он написал всё, что хотел, а его не поняли, то все наши дискуссии не имеют практического смысла.
Цитата: RaiNocta
Тем более, как мне кажется, эти ремарки должны быть в треде, ведь те, кто будет дальше рецензировать Angel смогут составить более точное представление об ошибках и поспорить с нами.

Естественно они должны быть в треде. Это я, стабильно захожу в офф-топ, но не все это делают.
Gen Beshenstva
Я говорил, что прочитаю. Вот прочитал.
Цитата: Starswan
И при том психологическом давлении, которое обрушилось на тебя при приезде в крупный город

Всё же "при переезде" звучит привычнее и соответственно, более гладко.
Цитата: Starswan
Без капли гордости человек не сможет стать самостоятельным, будет лишь копировать и повторять чужие поступки. Без грамма жадности ты никогда не сможешь что-то скопить и поддержать тех, кто зависит от тебя в трудную минуту. Без легкой зависти тебе сложнее будет стремиться к тому, что у тебя пока не выходит, труднее ставить цели. Без гнева ты не сможешь защитить то, что тебе дорого и не сумеешь наказать провинившегося. Без толики похоти ты не познаешь всей полноты любви, сделаешь это великое чувство инвалидом. Без любви к пище ты не оценишь всего вкуса еды, и труды тех, кто ее создает, пропадут без должной благодарности.

Уже лучше и убедительнее. Но ещё есть над чем работать badsmile
Цитата: Starswan
- Но, сенсей. Вы забыли о еще одном грехе.

Ещё об одном грехе.
Цитата: Starswan
ты можешь зайти слишком далеко по дороги уныния.

По дороге.
Цитата: Starswan
Для нас, японцев, это самая непонятная концепция.

Очень хорошо, что ты это ввела.
Цитата: Starswan
Печаль, огорчение, чувство одиночества… эти чувства мы испытываем часто.

Повторение - чувство чувства.

Мне нравится, как ты помирила своё желание внести корейский язык и при этом не перегрузить читателя. Сейчас, кажется, что всё в меру.

Видно, с каким трудом ты учитываешь чужие взгляды на своё детище (и это понятно), но ты всё же смогла привнести что-то новое и отсеять неудачное. Приятно видеть рост.

Творческих успехов! angel
RaiNocta
Уважаемые авторы и читатели "Литературного конкурса"!

Прежде чем открывать третий тур, нужно кое-что утрясти:

1) Что мы точно не будем делать на третьем туре - это торопиться. С сегодняшнего дня, у авторов будет не менее месяца, что бы написать рассказ.
И вот тут вопрос:
Время обсуждения выпадает на предновогодние дела. Поэтому предлагаю переносить обсуждение на январь или, как вариант, убрать большинство драконовских сроков в обсуждении. Что бы все писали не торопясь и по мере возникновения времени и желания.

2) Что делать с системой судейства. Многие сообщили мне, что хотели бы вернуться к системе первого тура.

Жду предложений)) run
zajchik
Доброго дня! hi
Месяц на написание работы - отлично! А вот переносить судейство на январь - лишнее. Мы так сильно растянем конкурс, а осталось нас всего-то 4 человека. Я думаю, что судейство не будет таким продолжительным, как было во втором туре. И сроки по проведению анализа не такие уж и строгие, все без труда набирали анализ 7 человек.
По поводу системы оценок: можно и оставить. При анализе первых работ было сложновато, но потом втянулась.
Очень любопытно, что мы будем делать в рамках 3-го тура!
Starswan
Такс. Месяц на написание - тогда, я полагаю, объем произведения третьего тура должен вырасти:) 3000 знаков, как минимум:Р Тем более, за исключением Гена, в конкурсе остались довольно работоспособные авторы, которые не затягивали до последнего публикацию своих рассказов.
А вот перенос на январь обсуждений кажется мне лишним. Думаю начатое в этом же году должно быть и завершено. Начать Новый год с чистого листа - мне представляется эстетически более правильным.
Сроки обсуждения, названые "драконовскими", я бы ужесточила еще сильнее. 3 дня или 7 отзывов + 12 часов мне представляется оптимальным сроком. Выделить 20 минут на прочтение рассказа и написание отзыва раз в трое суток, думаю, при некотором желании, сможет любой человек. И тогда получится красиво. 15 ноября-15 декабря - написание рассказа. 16 декабря-25 декабря - обсуждение. 26 декабря награждение победителя, фанфары и разбегаемся в поисках компонентов для сборки оливье:Р А если кто-нибудь, например Ген, не будет затягивать и сдаст работу раньше месяца- то можно будет справиться до Рождества. А в Новом Году можно будет что-нибудь еще замутить, если запал не угаснет.
Встает, правда, вопрос об обсуждении рассказов "Вне конкурса". Они в эти жесткие рамки не вмещаются. Поэтому предлагаю их вести в оффтопе в свободное от оценки главных участников время. И- полноценное их обсуждение оставить как раз на январь. Числа эдак после 15.
По поводу оценок - можно оставить и систему второго тура. Она, признаться, меня шокировала поначалу. Но, в целом, работать с ней можно. Хотя я бы снизила весовую значимость грамматики в пользу смысловой нагрузки. Конечно, грамотность важна, но в литературном произведении, как мне представляется, важнее способность сформулировать идею и донести ее до читателя. А для исправления ошибок есть редакторы и корректоры:Р ( Не сочтите это за призыв писать как попало- я именно о важности тех или иных составляющих). Безграмотно написанное произведение не даст возможность выразить мысль, так что катастрофы не произойдет. А вот небольшие затруднения с частицей не или запятыми в деепричастиях- не столь важны. (Чувствую себя адвокатом дьявола призывающим писать и говорить "Чё" вместо "Что":) Ужасно.)
RaiNocta
Цитата: Alex Morio
Итак, предположим, что третий тур начнётся с 15 ноября (кстати, что с условиями самого конкурса?), значит + месяц = 15 декабря.

Месяц - это только звучит долго. На самом деле, уже имеющаяся практика показала, что и этого мало. Мы прошлый тур закончили 16-го, потом с проволочками сдали работы 18-го следующего месяца. И все равно работы оказались сырыми. Поэтому, может, целесообразней - установить срок аж на 4 января. Можно будет и писать, и сомневаться, и ждать вдохновения, а потом шлифовать. Пусть будет полная свобода творчества, а мы, взамен, получим афигеть крутые истории)
Цитата: Alex Morio
Перенести обсуждение на январь - полностью согласен. Там и время посвободнее будет.

ОК, принято. Сама так считаю.
Цитата: Alex Morio
(кстати, что с условиями самого конкурса?),

Цитата: zajchik
Очень любопытно, что мы будем делать в рамках 3-го тура!

А, ну обсуждали еще летом так что... Тема - катастрофы. Жанры - любые, без заявок, все упрощаем, свобода творчества.
Цитата: Starswan
3000 знаков,

Слов же;)
Цитата: Starswan
А вот перенос на январь обсуждений кажется мне лишним. Думаю начатое в этом же году должно быть и завершено. Начать Новый год с чистого листа - мне представляется эстетически более правильным.

ОК. Принято.
Цитата: Starswan
3 дня или 7 отзывов + 12 часов мне представляется оптимальным сроком. Выделить 20 минут на прочтение рассказа и написание отзыва раз в трое суток, думаю, при некотором желании, сможет любой человек.

Не берусь утверждать, что у людей в это время вообще будет возможность и желание писать рецензии. Да и не хотелось бы, что бы Конкурс превратился во что-то вроде обязаловки. Обсуждать должно быть в кайф. А перед новым годом и без того куча дел, движух... Я, вот, даже не знаю, в какой точке страны буду в это время находиться. В общем, я за более спокойный период для обсуждения и большие сроки для авторов.
Цитата: Starswan
Встает, правда, вопрос об обсуждении рассказов "Вне конкурса". Они в эти жесткие рамки не вмещаются.

И это тоже. Тебя, кста, ждем. Что бы хорошенько потрепать sword
Цитата: Starswan
А для исправления ошибок есть редакторы и корректоры:Р

Ну не сказала бы. Я имела дело с издательством, так редактор мне говорила, что безграмотные рукописи сразу возвращаются авторам и не рассматриваются hm Так что считаю, что это дело важное)
В общем, как-то так.
Starswan
Цитата: RaiNocta
Не берусь утверждать, что у людей в это время вообще будет возможность и желание писать рецензии. Да и не хотелось бы, что бы Конкурс превратился во что-то вроде обязаловки. Обсуждать должно быть в кайф. А перед новым годом и без того куча дел, движух... Я, вот, даже не знаю, в какой точке страны буду в это время находиться. В общем, я за более спокойный период для обсуждения и большие сроки для авторов.

С одной стороны это верно и я с этим согласна. С другой- есть же и нетерпеливые люди, и превращение конкурса в меееедленую жвачку раздражает и мешает не меньше . С моей точки зрения, с точки зрения лентяйки, сроки дисциплинируют и служат акселератором работы. Ну а там- решайте сами.
zajchik
Вопрос по поводу темы. unknow
Катастрофа очень широкое понятие, ведь это может быть и конец света, и какая-то авария самолета. Масштабы ведь разные. Уточнения какие-нибудь будут или можно брать что угодно? hey
Sorrowful Angel
По срокам написания, согласна. Точно не меньше месяца! А если до конца декабря, еще лучше. С одной стороны хорошо бы закончить, как уже говорили, все дела до Нового Года, но... Коварная штука вдохновение, оно то есть, то нет. Да и на шлифовку и редактирование идеи, и даже уже написанной работы, надо время. Но тут уж как решим, так и будет. :)
Систему оценок, думаю, надо оставить как во втором туре. Подробно и информативно. Как раз то, что нужно!
RaiNocta
Цитата: zajchik
Катастрофа очень широкое понятие, ведь это может быть и конец света, и какая-то авария самолета. Масштабы ведь разные. Уточнения какие-нибудь будут или можно брать что угодно?

Будут, но можно будет брать практически все что угодно;)
Цитата: Starswan
С моей точки зрения, с точки зрения лентяйки, сроки дисциплинируют и служат акселератором работы. Ну а там- решайте сами.

С моей - тоже. Но Новый год бывает только раз в году;) Волей-неволей придется вносить корректировки.
Цитата: Sorrowful Angel
Но тут уж как решим, так и будет. :)

Завтра еще жду предложений, потом открываю третий тур. Предварительный срок - до 4 января;)
Gen Beshenstva
Цитата: RaiNocta
1) Что мы точно не будем делать на третьем туре - это торопиться.

И правильно. Что касается НГ, мне без разницы завершим мы конкурс до этого события, или перенесём его в 2016. Поэтому, как пожелаете.

Цитата: RaiNocta
2) Что делать с системой судейства.

Оставить ныне существующую. Конечно она не идеальна, но это лучшее, чем мы в данный момент располагаем.

Цитата: Starswan
Тем более, за исключением Гена, в конкурсе остались довольно работоспособные авторы, которые не затягивали до последнего публикацию своих рассказов.

Опять Ген! Всё-то ты бурчишь на меня. Между прочим, не знаю, как у тебя, а у меня творческие силы с каждым новым туром только иссякают lny Так с чего же мне быть в первых рядах? И вообще, быть последним, мой авторский стиль badsmile
Цитата: Starswan
Хотя я бы снизила весовую значимость грамматики в пользу смысловой нагрузки.

Разделяю твоё мнение. Смысл всегда должен быть главенствующим, а мы с моей точки зрения, касаемся его вскользь. Но, есть одно "но" - наш конкурс в сущности учебный. Узнавать свои косяки и по возможности их исправлять, это полезный опыт. Да, и менять систему оценок кардинально, не представляется возможным.
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
Разделяю твоё мнение. Смысл всегда должен быть главенствующим, а мы с моей точки зрения, касаемся его вскользь. Но, есть одно "но" - наш конкурс в сущности учебный. Узнавать свои косяки и по возможности их исправлять, это полезный опыт. Да, и менять систему оценок кардинально, не представляется возможным.

Ну, я и не предлагала отказаться от проверки грамотности совсем. Просто, к примеру, снизить оценки в графе "по форме" до четырех максимальных, а в "по содержанию"- оставить по пять баллов. Как-то так.
Bis777
Для написания рассказа в 3000 слов месяца достаточно, в школе на экзаменационное сочинение меньше дают:) А если учесть, что многие люди по натуре «финалисты», оттягивают до последнего, то им и года будет мало:)) Да, и в новый год с долгами как-то не хорошо. hey

Грамматика – это сложный вопрос и мое мнение, её нужно убрать из структуры и вывести отдельной позицией. Она к структуре не имеет ни кого отношения и это позволит разработать систему оценки, грамотности написания. Я знаю как больно когда в твоем тексте много грамматических ошибок, но я так же знаю, что есть люди, которые пока не исправят всю грамматику текста, смысл написанного вообще не воспринимают. Больно не больно будем учиться, и уважать друг друга. Раз человек нашёл твою ошибку, будь благодарен ему за это. worry
Но то, что грамматика снижает оценку, по структуре произведена – это не правильно.
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Ну, я и не предлагала отказаться от проверки грамотности совсем. Просто, к примеру, снизить оценки в графе "по форме" до четырех максимальных, а в "по содержанию"- оставить по пять баллов. Как-то так

Я с тобой согласен, поддерживаю.
Цитата: Bis777
Да, и в новый год с долгами как-то не хорошо.

А что, реально можно сделать ВСЕ дела до НГ? О_о
Цитата: Bis777
Грамматика – это сложный вопрос и мое мнение, её нужно убрать из структуры и вывести отдельной позицией

Поддерживаю.
Цитата: Bis777
Раз человек нашёл твою ошибку, будь благодарен ему за это.

Да.
Цитата: Bis777
Но то, что грамматика снижает оценку, по структуре произведена – это не правильно

Согласен. Объясню почему. Можно написать слабое по смыслу, не особо интересное, и неглубокое произведение, но грамотно его оформить и тогда, оно получит больше баллов, чем более сильное по содержанию, но с большим количеством ошибок.
Bis777
Цитата: Alex Morio
Во-первых, насчёт 3000 слов. Как "минимум" - это никуда не годится. Полторы тыщи, возможно.

Уважаемый, во втором туре уже было:
Цитата: RaiNocta
а) объем - 2200 слов - максимум

Цитата: Alex Morio
если уберут грамматику - буду только рад

Рано радуетесь badsmile мы хотим, чтоб её сделали отдельным пунктом на ровне с формой и содержанием:)
С Вашим P.S. согласна на все 100%, а благодаря таким как
Цитата: Alex Morio
Но когда начинаешь читать - раз споткнулся, два, три... а потом уже неинтересно. Даже дочитывать неохота.

я не пишу и планку не поднимаю, образы выражаю через рисунки и поделки и... Я уважаю тех, кто читает мои тексты.
Starswan
Alex Morio, вы передергиваете. Даже апологет безграмотности вроде меня, писала что
Цитата: Starswan
Безграмотно написанное произведение не даст возможность выразить мысль
,
поэтому отказаться от грамматики никто не призывал. Да, я знаю, что есть такой метод проверки ошибок в логических построениях и написании законов - довести все до абсурда, когда и положительные и отрицательные стороны предложения становятся заметнее. Но! Вслушайтесь, я говорю вам "Но!" :) Но, я считаю, что в любительском конкурсе приравнивать грамотность изложения к грамотности мысли - в корне неверно. Поэтому и ратую за снижение значимости для оценки конечного результата части "по форме", а не полного ее игнорирования.
По поводу 3000 слов. Ну, я считала это так. В первом туре было 1500, во втором-2200. То есть плюс семьсот слов. Если сохранить эту тенденцию, то в третьем должно быть 2900. Но это цифра какая-то не круглая, вот и появилось 3000. А по поводу минимума- ну кто сказал, что минимум не может быть и максимумом одновременно?
А по поводу самого главного писательского качества- толстокожесть?:)
Gen Beshenstva
Цитата: Alex Morio
Во-первых, насчёт 3000 слов. Как "минимум" - это никуда не годится

Согласен. Устанавливать максимум - это дело нужное, а вот минимум - не стоит. Много - это не всегда означает "хорошо". Если автор умеет сказать кратко и по существу - это прекрасная способность.
Цитата: Alex Morio
Разрази меня гром, если человек, который не в ладах со словами и знаками препинания, а также пишущий что-то вроде "дважды сразил его наповал своим мечом убив насмерть" может написать что-то стоящее!

Да у нас таких и нет. Ошибки, ошибками, но не настолько всё плохо.
Цитата: Alex Morio
Но как по мне, если уберут грамматику - буду только рад, думаете кому-нибудь доставляет особое удовольствие делать вычитку за вас? Муахахаха!

Мне кажется это индивидуально. Кому-то нравится делать вычитку, кому-то нет. Благо, у нас всё делается по желанию.
Цитата: Alex Morio
Затем, грамотный текст - показатель авторского трудолюбия.

Я с вами не соглашусь. В своём комментарии, вы саркастично заметили, что "автор трудился", я действительно проделал очень большую работу, чтобы овладеть темой (имею в виду чревоугодие) и получил за это высокие оценки. Совсем по другому обстояло с грамотностью. Надо признать, она у меня всегда хромала. Школьные оценки "лит-ра" - 5, а "рус.яз." - 3. И с тех пор, ничего не изменилось. Я имею возможность отдать свои рассказы перед публикацией на профессиональную читку, однако это будет не честно. И пусть я мучаю вас своими запятыми и частицей "не", зато оценки вы ставите именно мне.
Bis777
Цитата: Alex Morio
Любезная, тут не в качестве максимума, а в качестве минимума предлагали.
Внимательнее нужно быть.

Это вы, нас не поняли, минимального ограничения изначально не было. Речь шла о увеличении максимума на минимальное значение.
Так, что кавычки тут не причем, когда дело в изначальном смысле:) Читайте внимательней, вникайте в смысл kawai
RaiNocta
Воу, воу, палегчи, все путем horray aha

Цитата: Alex Morio
Во-первых, насчёт 3000 слов. Как "минимум" - это никуда не годится. Полторы тыщи, возможно. Но 3000 - много.

В смысле, увеличить максимальное количество слов минимум до 3000))
И кстати, о количестве. Первоначально планировала как раз 3000. Можно и серьезнее увеличить. Но в этом случае автору следует помнить, что слишком большой текст трудно читать и времени уйдет много.
Цитата: Starswan
Поэтому и ратую за снижение значимости для оценки конечного результата части "по форме", а не полного ее игнорирования.

Ну, как-то не вижу смысла. В первом туре как-то вопросов не возникало, хотя балл за грамотность составлял четверть общей оценки. Сейчас - только восьмую часть, куда ж меньше-то. Сама же оценка не изменилась - 40 баллов. Средний балл из нее не высчитывается. Как-то не понимаю, в чем проблема hm
Цитата: Bis777
Рано радуетесь мы хотим, чтоб её сделали отдельным пунктом на ровне с формой и содержанием:)

Тоже не вижу смысла. Это значит еще чуть-чуть усложнить структуру нашей шкалы. Но если так комментировать удобнее, могу просто воткнуть "грамматику" в самый верх, перед "соответствие сюжета жанру"

Ну так как, со сроками все согласны?
И макс - 3200 слов ОК?
Bis777
Цитата: Gen Beshenstva
Цитата: Alex Morio
Во-первых, насчёт 3000 слов. Как "минимум" - это никуда не годится
Согласен. Устанавливать максимум - это дело нужное, а вот минимум - не стоит. Много - это не всегда означает "хорошо". Если автор умеет сказать кратко и по существу - это прекрасная способность.

Это был Вам ответ, на ваше предположение о наличии минимума и к
Цитата: Starswan
объем произведения третьего тура должен вырасти:) 3000 знаков, как минимум
оно отношение не имеет:) Так, что кто невнимателен и неясно выражается? :)
Starswan
Цитата: RaiNocta
у, как-то не вижу смысла. В первом туре как-то вопросов не возникало, хотя балл за грамотность составлял четверть общей оценки. Сейчас - только восьмую часть, куда ж меньше-то. Сама же оценка не изменилась - 40 баллов. Средний балл из нее не высчитывается. Как-то не понимаю, в чем проблема

Ну, я предлагала уменьшить оценку не только в грамотности, а во всей группе "по форме" - то есть 4 оценки. Которые дают половину от итоговой.
Хотя соответствие сюжета жанру я бы предложила перенести в часть "по содержанию и таким образом получить три оценки по 4 бала в разделе "по форме" и пять оценок по 5 баллов в разделе "по содержанию".
Bis777
Цитата: Alex Morio
Почему не честно? Где в правилах написано, что перед выкладкой нельзя пользоваться услугами бета-ридеров? Что здесь плохого? Что нечестного? Ха! По вашему лучше кормить читателей тестом, нежели пирогами?

Можно купить торт в кондитерской, а можно испечь самому, для того кто вас любит, какой ценней? Тем более, если этот торт для выставки домашней выпечки.

В правилах не запрещено, проверить невозможно, только это уже не индивидуальная работа, а коллективная. И кто взял вашу планку вы или дублер?
RaiNocta
Цитата: Starswan
Ну, я предлагала уменьшить оценку не только в грамотности, а во всей группе "по форме" - то есть 4 оценки. Которые дают половину от итоговой.

Тем самым просто уменьшить высший балл. Будет не 40, а 36, смысл. Удельный вес не изменится, только цифра. И еще больше путаницы. Восемь позиций - уже много, а еще добавится разность шкалы: там 4, тут 5.

Цитата: Starswan
Хотя соответствие сюжета жанру я бы предложила перенести в часть "по содержанию

Никак нельзя. Сюжет/жанр - чистая форма. В этом и фишка: суметь различить форму, чисто внешние параметры рассказа, и внутренности: соответствие содержания заявленной автором теме, куда встроены проблемы, способы их решения и идея. Зы. Я немного изучила этот вопрос.
Цитата: Alex Morio
Разницы практически нет, кроме того, это никак не повлияет на соотношение полученных в итоге конкурсантами баллов... Эх, математика, бессердечная ты... царица наук!

Да, на соотношение не повлияет) Удельный вес уменьшить можно только если прибавить в раздел "форма" еще один пункт.
Цитата: Alex Morio
За всех говорить не стану, но я согласен. :)

ОК.
Если остальные тоже не будут против, и по другим пунктам возражений нет, сегодня собираюсь открывать третий тур)
Starswan
В том то и дело, что математика:) Даже если оставить 4 и 4, а не 3 и 5 как я предлагала будет 16 максимальных баллов за форму и 20 баллов -за содержание. 20 больше 16 если мне память не изменяет, так что доля формы уменьшится, но в таком варианте действительно незначительно. Если же перенести то будет 12 максимальных балла за форму и 25 балов за содержание. Что дает соотношение треть и две трети от окончательной оценки.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.