Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Лалуна
Внимание!

Открыла обсуждение работ второго тура на конкурсе рисунка и выложила задание к 3-му туру. Заходите, любуйтесь, голосуйте.
клик сообщение #669
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Подскажи пожалуйста, где мы можем опубликовать рассказ Лалуны? (...) Тогда не вы ли имеете привилегию первыми увидеть его вычищенный вариант на Аnimespirit, а потом уже другие читатели на сторонних литературных сайтах?

Для этого, логично предположить, наиболее всего подходит \"Наша проза\" - там, в независимости от голосований, можно выложить любой рассказ. Мастерская \"AnimeSpirit\" для этого, увы, не подходит: отрывки, фрагменты из книг (сами книги), поиск соавтора, \"онлайн\" написание истории и сборники публикуются там (там же и любой творческий динамичный процесс (например, кто-то хотел писать рассказ вместе по абзацу или главе - это бы могла найти реализацию там)). \"Библиотека AnimeSpirit\" вообще не пойму, какие уже функции выполняет, кроме наличия там журнала, а потому...

Цитата: Gen Beshenstva
Также, если это уместно и будет одобрено людьми, которые управляют сайтом, предлагаю создать свой собственный (коллективный) сборник, который будет зависеть только от участников \"Литературного конкурса\" и подчиняться их решениям (и Правилам сайта, разумеется).

Предлагаю создать не журнал, но тему с названием \"Неофициальные конкурсы: лучшее (или избранное\" в теме \"Библиотека AnimeSpirit\". Туда будут попадать стихи, проза и рисунки, которые занимали призовые места (с 1 по 3 место), а по желание ведущего будет устраиваться голосование на утешительный приз среди работ, которые не заняли призовые места (в каждой из тем, разумеется). Таким образом, тема будет пополняться каждый выпуск 3-4 работами разных жанров.

Цитата: Gen Beshenstva
Поэтому, в дальнейших прогонах \"Литературного конкурса\", предлагаю НЕ проводить голосование и не тратить на него наше время.

В \"ДУШИ СЛОВ версия 0.0.1\" можно продолжить голосовать - это рекомендации работ для держателя журнала, которые она будет отбирать самостоятельно. Время на это уходит не так много (и не так часто проводится), и голосование не обязывает ныне оставить свой голос.

Цитата: Gen Beshenstva
Журнал \"Души слов\" - не коллективный и принадлежит лично RaiNocta и сайту, как ресурсу, на котором он размещён.

Что касается воли RaiNocta, то могу выступить и \"за\" и \"против\" - о создании журнала решение было принято коллегиальное, и право им владеть мы отдали вызвавшейся RaiNocta (если все было так, а не иначе (было давно, могу ошибиться)). Она может поступать так, как захочет: раньше голоса учитывались, а сейчас она стала строже и избирательнее. Почему? Не знаю. Я понимаю, что любой журнал имеет свой диктат и цензуру (так и есть), но не думаю, что наш выйдет куда-то вне рамок сайта (на бумагу или будет продаваться онлайн). Он всегда существовал для фана, для \"лучших\" работ. Не вижу особого смысла в жесткой цензуре: если уж есть планы (а это было бы прекрасно, я не против - я сам поднимал вопрос о создании общей книги), то журнал так и за 3-4 года не наберет хоть какой-то объем, потому что работы не поступают к нам. Работы создаем сами мы (и нас не много). В любом случае, не выставляю это мнение на обсуждение: каждый пусть сам для себя прокомментирует мои слова. А вот к предложениям выше обратите внимание))
Gen Beshenstva
Дождался ответов tea Спасибо, Elofrin.
Цитата: Elofrin
Для этого, логично предположить, наиболее всего подходит "Наша проза" - там, в независимости от голосований, можно выложить любой рассказ.

Цитата: Elofrin
Предлагаю создать не журнал, но тему с названием "Неофициальные конкурсы: лучшее (или избранное" в теме "Библиотека AnimeSpirit".

Замечательные идеи. Я тоже не считаю нужным создавать журнал, т.к. один журнал уже есть, так или иначе (имею в виду именно неофициальные проекты).
Цитата: Elofrin
Туда будут попадать стихи, проза и рисунки, которые занимали призовые места (с 1 по 3 место), а по желание ведущего будет устраиваться голосование на утешительный приз среди работ, которые не заняли призовые места (в каждой из тем, разумеется). Таким образом, тема будет пополняться каждый выпуск 3-4 работами разных жанров.

Вот с выборкой не совсем согласен. Часто самые, что ни на есть, очаровательные рассказы, стихи и рисунки явили себя миру в I и II туре, а в III, например, бывали и не очень сильные. Так почему же лучшим будет то, что оказалось в III туре? Как-то не справедливо. Думаю нужно признавать "лучшим" то, что наиболее полюбилось читателям (для прозы) и зрителям (для рисунков). Для стихов, т.к. БС у нас "диктаторский" (в хорошем смысле) проект, предлагаю выбор оставить за ведущим, либо тоже в конце проводить голосование. Всё же это наиболее демократичный подход (норм, слово-то? а то мало ли )))), как мне думается.
Цитата: Elofrin
В "ДУШИ СЛОВ версия 0.0.1" можно продолжить голосовать - это рекомендации работ для держателя журнала, которые она будет отбирать самостоятельно. Время на это уходит не так много (и не так часто проводится), и голосование не обязывает ныне оставить свой голос.

Допустим. Тогда так:
1) Надо поинтересоваться у редактора журнала, есть ли у неё ещё желание взаимодействовать с литературным кружком. Ничего конкретного она мне не говорила по этому поводу, но оставив всё как есть, не спросив её - мы будем оставаться в неведении. Мне кажется это не совсем правильно.
2) Если всё же выбирать лучшие рассказы путём голосования, то насколько это плохо, если один и тот же рассказ (который посчитали интересным читатели, и который одобрила редактор) окажутся в двух разделах - в журнале "ДУШИ СЛОВ версия 0.0.1" и в "Неофициальные конкурсы: лучшее (или избранное)" ?
Цитата: Elofrin
о создании журнала решение было принято коллегиальное, и право им владеть мы отдали вызвавшейся RaiNocta (если все было так, а не иначе (было давно, могу ошибиться)).

Тут ничего не могу сказать. Журнал считаю лично её проектом, как и она считает его лично своим, а вот всю историю не помню.
Цитата: Elofrin
В любом случае, не выставляю это мнение на обсуждение: каждый пусть сам для себя прокомментирует мои слова.

Согласен. Вопрос щекотливый: затрагивает интересы разных сторон, личностные границы и может стать причиной открытого конфликта.

В любом случае, если у тебя (и других авторов) есть желание публиковаться в журнале "ДУШИ СЛОВ версия 0.0.1", то будет разумно связаться с редактором и обсудить какие-то дальнейшие действия и условия взаимодействия. Нельзя оставлять всё в подвешенном состоянии.

Кроме того, было бы совсем замечательно, если редактор RaiNocta сама высказалась публично, чтобы мы все понимали что да как. Однако, принудить невозможно, это лишь пожелание.

Цитата: Elofrin
я сам поднимал вопрос о создании общей книги

Было дело, помню, помню. Недавно мой друг издался. Ещё есть знакомый, через второе рукопожатие, который тоже издался. Всё это удовольствие, разумеется, обошлось не так-то дёшево. Делали на свои деньги (тоже разумеется). Экземпляров нужно печатать от определённого количества (там идёт часть в библиотеку, часть ещё куда-то). Сам процесс могу уточнить, если это будет нужно и помочь информационно, как и говорил ранее. Хотя, если честно, Elofrin, я думаю ты сам прекрасно осведомлён и моя помощь не понадобится. А также, если этим заниматься всерьёз, нам нужно определить, для начала, круг заинтересованных лиц.

Перечитал - вроде ничего не упустил.
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Надо поинтересоваться у редактора журнала, есть ли у неё ещё желание взаимодействовать с литературным кружком.

Цитата: Gen Beshenstva
В любом случае, если у тебя (и других авторов) есть желание публиковаться в журнале \"ДУШИ СЛОВ версия 0.0.1\", то будет разумно связаться с редактором и обсудить какие-то дальнейшие действия и условия взаимодействия. Нельзя оставлять всё в подвешенном состоянии.

Думаю, что есть - она не раз давала понять, что будет работать с ним дальше, но вот на каких правилах все будет строиться - можно и уточнить, но, наверное, остается все примерно как и было. В любом случае, возьму тогда переписку с ней на себя. Gen, если можешь, кинь почту ее в Личные сообщение. Ты кидал когда-то, но я периодически чищу сообщения.

Цитата: Gen Beshenstva
Если всё же выбирать лучшие рассказы путём голосования, то насколько это плохо, если один и тот же рассказ окажутся в двух разделах?

Думаю, ничего страшного: один рассказ все равно будет выбором судьи, а в другой теме - по решению народа, плюс к этому и остальные рассказы и рисунки. То есть, журнал остается журналом, который право у нас на обладание рассказом не покупает и не требует. Фактически, новая тема для лучшего мало чем в правах отличается от \"Нашей прозы\", но она ограниченна в свободе постов только голосованием участников. Каждый победитель (в конкурсе, голосовании) сам будет выкладывать свою работу. А модераторы проследят, чтоб туда просто так никто не присылал работ (а то хитрецы \"не победители\" по голосованию могут быть, мало ли). Своеобразная галерея без обсуждений, как ты и говорил. Обсудить есть где.

Цитата: Gen Beshenstva
А также, если этим заниматься всерьёз, нам нужно определить, для начала, круг заинтересованных лиц.

Заняться этим хочется, но процесс будет очень продолжительным, поскольку работ надо, мягко говоря, много. Думаю, что время - не повод беспокоиться. Тур за туром - и будет готов объем. У нас уже есть хоть какой-то материал, который, в принципе, не очень стыдно показать. Для обложки художники есть. Тут главное, чтоб не разбегались с сайта уже постоянные и заинтересованные в этом участники. Думаю, что соблазн в теории быть напечатанным должен быть велик. Некоторые здесь уже поддерживали идею, но круг заинтересованных лиц нужно узнать определенно. Проведем перекличку, чтоб отписались, кто точно \"за\" - это автоматом означает, что через два, три или любое другое количество лет участник вместе с нами за свои кровные готов сделать все красиво (то есть, если новичок захочет печататься, то он не должен пропадать и пусть не будет думать, что мы будем платить за него, например).


Цитата: Gen Beshenstva
Хотя, если честно, Elofrin, я думаю ты сам прекрасно осведомлён и моя помощь не понадобится.

Она понадобится в любом случае, если не сейчас, то потом, когда будет, что печатать - просто везде все по-разному, а опыт уже самоиздавшихся очень важен. У меня с публикацией иной опыт, он мало вписывается в то, что хотим мы. Да и Саратов не самое лучшее место для поиска информации от издателей, но сайтов облазил, да, не мало, цены везде разнятся: находил несколько сайтов-издательств из Москвы, цены - приемлемы. Мб остались в закладках. Дело как всегда за тиражом - много нам не надо, книжка просто как памятный подарок для каждого из участников, а остальное не так сильно влияет на цену. Но это все вопросы технические. Сейчас найти желающих надо, готовых пойти на такое, а потом, пока материал будем набивать, все по хожу дела решим.
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
Вот с выборкой не совсем согласен. Часто самые, что ни на есть, очаровательные рассказы, стихи и рисунки явили себя миру в I и II туре, а в III, например, бывали и не очень сильные.

Вот кстати да, согласна. Кто-то хорош в графическом исполнении, кто-то в аниме-стиле, а кто-то в живописи красками. Предлагаю отбирать по две работы с каждого тура, путём голосования, начиная с последнего пробега, который сейчас провожу. А работы из ранних конкурсов могу выбрать самолично, если мне доверяете. Либо предлагайте свои варианты отбора в архив.
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Вот с выборкой не совсем согласен. Часто самые, что ни на есть, очаровательные рассказы, стихи и рисунки явили себя миру в I и II туре, а в III, например, бывали и не очень сильные

Да уж, про туры-то забыл почему-то, словно он только один у нас везде. Просто я думаю, нужно ли голосование... Допустим, ладно, три тура в конкурсе - тогда можно взять в тему первое место за первый тур, а потом взять победителя за второй и неожиданно за третий тур - это уже три работы за конкурс уходят в \"лучшие работы\", то есть с каждого конкурса будет по три работы, по победителю за каждый тур. Надеюсь, что поняли из этого сбивчивого слога, что имею в виду))

Цитата: Лалуна
Предлагаю отбирать по две работы с каждого тура, путём голосования, начиная с последнего пробега, который сейчас провожу.

В общем, хотел сказать то же самое, только брать одну работу победителя с каждого тура, без голосований. Просто, если брать по две работы с каждого тура с голосованием, то это... весьма много - шесть работ за конкурс (и это при условии, что туров только три будет). Выходит, что с каждого конкурса будет по три-шесть-восемь рисунков, стихов, прозы, рисунков из другой темы с планшетом, фотографий и может быть даже из \"Креативности\" подряд. Мы не будем успевать смотреть :D

Цитата: Лалуна
А работы из ранних конкурсов могу выбрать самолично, если мне доверяете. Либо предлагайте свои варианты отбора в архив.

Не против, нооо (не бей :)) если по моему методу, то и выбирать не надо, кто выиграл - тот и берется, легко (особенно для тех конкурсов, где как в фото только один тур и три победителя), удобно :3
Keelsee
Немного влезу в ваше обсуждение. Совсем чуть-чуть.

За другие конкурсы судить не берусь, но в Бегущей Строке один этап другому рознь. Например на одном этапе может попасться 2-3 просто офигительные работы. А на следующем - вроде и хорошие, с отшлифованными ритмом и рифмой, но не запоминающиеся. Я не знаю как это словами выразить, но бывает что от одних стихотворений остается послевкусие, а другие просто хорошо написаны. Рифма подобрана, ритм правильный, оценка от судьи хорошая, но чего-то особенного в стихотворении нет.

Просто для примера: в текущем прогоне БС у Гена на первом и втором этапах два хороших стихотворения. Но если на втором этапе просто хорошее, то от стихотворения первого этапа я кайф словил. Серьезно. И при этом 19.8 балла у "просто хорошего", и 19.7 у замечательного. Фактически это одинаковые баллы. Но, повторюсь, одному стихотворению до другого далеко, несмотря даже на более высокую оценку.
Аналогично мое стихотворение в первом туре мне нравится больше, чем мое стихотворение во втором. И, опять таки, оценка у второго стихотворения выше.
Если бы я выбирал из этих 4-х стихотворений по лучшему у каждого автора, то были бы выбраны два стихотворения из первого тура.



Скорее всего у писателей и художников похожая картина. Так что вариант брать одну работу "победителя тура" лично мне кажется сомнительным.
Лалуна
Elofrin,
В целом согласна. Я понимаю, что проводить голосование каждый раз - это напряжно. А что работ много будет, так это меня не смущает. Но пусть так, с каждого тура по рисунку, который набрал высшее количество баллов. Но есть одно. Есть более продвинутые авторы, которые постоянно будут набирать большее количество голосов. В результате публиковаться будут только их работы. А хотелось бы большего разнообразия. И что делать с рисунками в категории "вне конкурса"? Всё же предлагаю брать по 2 работы с каждого тура, пусть и с большим количеством баллов. Я могу лично этим заняться, выбирая с двух конкурсов рисования, если никто больше не хочет. Ясное дело буду консультироваться с тобой, как с модератором раздела.
Так же в будущем можно будет внести условие публикации лучших работ в сборнике в конкурсные условия. Это весьма приятный бонус, как мне кажется. И для тех, кто не победил, но вот отличился.
Что Gen Beshenstva на это скажет? Так же хотелось бы услышать мнения и других членов кружка. А то все попрятались куда то и молчат. Этак мы всё самое интересное сами порешаем! aha bugaga

Цитата: Keelsee
Скорее всего у писателей и художников похожая картина. Так что вариант брать одну работу "победителя тура" лично мне кажется сомнительным.

Вот и я о том же! Спасибо, за замечание в тему! И вмешивайся чаще, пожалуйста! Чем больше умных мыслей, тем приятней думать! :)
Keelsee
Внезапно в голову интересный пример пришел. Про аниме-сезоны.

В одном сезоне попадается пара-тройка новинок, выхода которых ждешь и ожидания себя оправдывают, + пара продолжений хороших аниме. Вдобавок какое-то аниме от которого ничего не ждал приятно удивляет. А в другом сезоне - вообще ничего. Просто хорошие аниме и совсем никакие. Нет ничего, что цепляет. В итоге условное третье место одного сезона может оказаться лучше победителя в другом. На голову лучше. Но просто так звезды на японском небе сошлись, что в этом же сезоне были аниме еще круче.

Вот и в конкурсах вполне может получиться нечто подобное.
Elofrin
Лалуна, Keelsee, убедили)
Gen Beshenstva
Коллеги, всё прочитал. Хочу тоже присоединится, с надеждой найти какой-то оптимальный, компромиссный вариант. Думаю. Не разбегайтесь ;)
manyashka-kun
Цитата: Лалуна
Вот кстати да, согласна. Кто-то хорош в графическом исполнении, кто-то в аниме-стиле, а кто-то в живописи красками. Предлагаю отбирать по две работы с каждого тура, путём голосования, начиная с последнего пробега, который сейчас провожу.

Цитата: Gen Beshenstva
Вот с выборкой не совсем согласен. Часто самые, что ни на есть, очаровательные рассказы, стихи и рисунки явили себя миру в I и II туре, а в III, например, бывали и не очень сильные. Так почему же лучшим будет то, что оказалось в III туре? Как-то не справедливо. Думаю нужно признавать "лучшим" то, что наиболее полюбилось читателям (для прозы) и зрителям (для рисунков). Для стихов, т.к. БС у нас "диктаторский" (в хорошем смысле) проект, предлагаю выбор оставить за ведущим, либо тоже в конце проводить голосование.

Цитата: Keelsee
Рифма подобрана, ритм правильный, оценка от судьи хорошая, но чего-то особенного в стихотворении нет.

Цитата: Keelsee
Просто для примера: в текущем прогоне БС у Гена на первом и втором этапах два хороших стихотворения. Но если на втором этапе просто хорошее, то от стихотворения первого этапа я кайф словил.
Мне из первого тура тоже больше понравилось. Про Японию. И по сложности, и по находкам...Ох, вот не раз сталкивалась с такими ситуациями. Просто приходится оценивать грамотность и форму, а содержание и "изюминка" уходят на второй план...И из-за какой-нибудь дурацкой ошибки стихотворение получает оценку ниже, чем хотелось бы... С выбором стихотворений можно было бы так - ведущий даёт свою версию, а люди будут голосовать за стихотворения по своему разумению - таким образом можно было бы чуть больше поместить. Место же на сайте не ограничено - 5 туров. Плюс наверняка будут совпадения у ведущего и у публики в некоторых ситуациях....Плюс, вкус одного человека - хорошо, но ... это мнение одного единственного человека. Недавно на фото-сайте видела выбор жюри и выбор публики. Интересно было посмотреть.

По рисункам, сложно бывает - ибо вкусы-то у всех разные. Про вне конкурса - такие красивые работы бывают вне конкурса...Было бы большим упущением их не публиковать.

Намного интереснее, если в библиотеке АнимеСпирита будет много разнообразных разноплановых работ. Тогда каждый сможет найти для себя что-то по вкусу...Если работы будут под спойлерами, то места много не займёт.

Вообще, в оффтопе столько информации к размышлению...Может, не полностью уловила всё, что было сказано, ибо сейчас параллельно делаю несколько дел, что мне не очень даётся )))
Elofrin
Ну, ок, можно будет, значит, пойти таким путем:
1) Там, где туров много, можно в конце делать голосование, где каждый выдвинет пять (например) стихов\\рисунков\\рассказов за все туры сразу - частное голосование, свободное в выборе.
2) Можно пойти путем, когда судья сам дает столько-то стихов\\рисунков\\рассказов, среди которых участники устроят голосование (в таком случае можно будет даже устроить его в отдельной теме, как фото) - судейское голосование, более узкое в выборе.
3) Есть вариант, когда голосует отдельно судья, и отдельно участники по N количеству стихов\\рисунков\\рассказов - общее голосование, свободное в выборе + повод судье покрасоваться X)

Правильно все понял? Можете проголосовать, приписав (или скопировав) свои условия, чтоб было понятно, куда кто склоняется больше, если хотите. Оптимальные варианты взял, обобщив, чтоб не брать по N работ с каждого тура, с большим количеством баллов, а просто вот сразу со всех и выбирать по пять-десять работ (уточните). То есть, сколько было на голосовании, столько будет и в журнале - будем считать совпадения друг с другом, лучшие попадут в сборник. Нужно просто найти оптимальное количество. В общем, если что не понравилось, вносите правки, но, думаю, снисходительнее уже вариантов не будет просто)

Ко всем выше описанным относится и то, что принимаются работы вне конкурса на голосование, если они вдруг оказываются очень даже трушные.

С конкурсом фото все куда проще, поскольку голосование уже есть, так что можно просто брать тройку финалистов (учитывая, что обычно работ около 7-8 поступает). \"Креативность\" по той же схеме (если будем учитывать и ее).

Воооот, закинул, а с этим делайте, что хотите :3
Пойду пока \"Час пик - 1\" посмотрю, ударило что-то в голову...

tea
Keelsee
Я предлагаю такой способ отбора работ. Судья конкурса выдвигает на голосование несколько лучших работ на свое усмотрение. Предоставляет в этой теме предварительный список. После этого любой из участников конкурса в течении недели сможет дозаявить на голосование еще по одной работе (в личку судье конкурса). Хоть свою, хоть чужую. Потом итоговый список работ пойдет на общее голосование.
Gen Beshenstva
А мне вот пока не достает времени на разбор полётов. Закончу с поэзией и литературным и приду тогда
Лалуна
Хотелось бы менее громоздкой системы.
Мне нравится такое голосование, как на конкурсе фото. Думаю для рисунков такое бы точно подошло. Просто собрать все работы, которые набрали проходной балл ( пусть это будет, скажем, две третьих от максимально возможной суммы баллов. Если максимальный средний балл - 10, то проходной допустим - 7) и выставить на голосование. И зрители решат, какие работы пойдут в сборник. Такую же систему можно применить и к стихам, рассказам, и прочему творчеству.
Keelsee
Со стихами - не очень получится. Я бы доверил выбор ведущему. Может быть целая масса причин отсеять стихотворение даже при получении им максимального балла. Я бы это назвал так: каждому стихотворению свое место.


Громоздкое объяснение получилось, но я бы все же не ориентировался на баллы. Допустим балл хороший, но стихотворение чересчур особенное. Или с оригинальностью перебор, или написано для узкого круга. Какой-то отсев помимо высоких-низких баллов должен быть. Особенно в турах начиная с третьего. И заниматься этим - скорее всего ведущему.

Я как-то с трудом представляю публикацию в журнале стихотворения, к которому придется добавлять пояснения. Например немаленький стих Евтушенко цитировать чтобы читатель понял, к кому обращается автор стиха. А ведь с работами четвертого тура именно так и придется поступать, случись им попасть на голосование.

Лалуна
Keelsee,
Убедил. Стихи можно оставить на усмотрение ведущего. Однако и рассказы зависят порой от темы задания. Хоть и в меньшей степени, чем стихи. Боюсь отбирать тогда все творческие работы по одной схеме не получится.
su-san
Спасибо всем, кто читал и заценил и оценил.
Уже вот подумала, что не добавила еще один очень для меня знаковый момент в понимании Японии. Момент в "Мой сосед Тоторо". Когда девочки пришли рассказывать маме о привидениях, мама им говорит, что я в детстве мечтала жить в доме с привидениями. Был некислый разрыв шаблонов. Жить! в доме! С привидениями! Да любая мать, воспитанная на библейских традициях, шляпу бы съела, прежде чем сказать такое!

И о первом рассказе, за авторством Аннаэйры-сама. Напомнило Аякаси, сборник японских ужасов. Не в смысле какой-то оттуда историей, а тем, что в общем-то могла бы стать одной из таких историй. Ну как то так. Единственным недочетом, на мой личный вкус, явилось то, что история очень добрая. Добавить бы немного славного японского гуро...
manyashka-kun
Ген, в связи с тем, что я веду Бегущую строку, я не могу приступить к рассказу. Хоть идея висит в воздухе, но нужна соответствующая атмосфера. Усидеть сразу на двух стульях крайне сложно. lny
Keelsee
Я так понимаю, в данный момент в "Бегущей Строке" Лалуна у нас осталась без пары.

Если будет еще один отказ, проблема автоматически решится, но если нет, то я предлагаю такой вариант: я готов участвовать в "дуэлях" и с Геном и с Лалуной. Если, конечно, они оба (и ведущий) будут не против.

По воскресеньям у меня постоянно выходной, + 1-2 выходных в будни. Не скажу, что свободен в любой момент, но думаю, время мы подберем. Тем более что в конкурсах рассказов-рисунков пока что не участвовал и руки в этом плане, в отличии от большинства других участников, у меня развязаны.

Лалуна
Если парни не против, можем сделать так, провести тройную дуэль: мы с Геном дуэлимся, а победитель дуэлится с Keelsee. Если такой вариант недопустим, принимаю предложение Keelsee.
После НГ я свободна и можем подобрать подходящий день.
Gen Beshenstva
Ха-ха, я тоже предложил ведущей пройти дуэль с Келси и ещё с Лалуной (мы давно хотели сыграть в паре). От ведущей тоже есть одно интересное предложение. Думаю она сама его озвучит .
Лалуна
Можно и втроём, если можно. После НГ я не работаю. Можно будет выбрать одно из воскресений января, когда Ген и Келси будут свободны. Так что договаривайтес между собой. Я подстроюсь. Хотя вдвоём вести дуель всё же проще и о времени договориться реальнее. Не знаю, подобрать роли на троих, задача не простая.
manyashka-kun
Утро доброе! Я тут хотела предложить такой вариант, а что если вам провести дуэль втроём? Получается, от каждого участника по три стихотворения. Общим количеством будет 9 (при парном состязании их 10), так что даже меньше на один. Больше времени это не займёт?

Но согласна и на парные беседы Лалуны с Keelsee и с Геном Бешенства, ибо оба участника могли бы с ней побеседовать. В общем, выставляю варианты на ваше усмотрение.

1) Тройная беседа.
2) Лалуна + Gen, победитель с Keelsee.
3) Лалуна + Keelsee и Лалуна + Gen.

Вариантов несколько, лишь бы вам было в радость! Ибо мы же для приятного стихотворного времяпровождения собрались. please2
Starswan
Я не участник, а решать им, но я бы высказалась за тройничок- во-первых- толерантно, а во-вторых, что гораздо главнее, у нас такого не было, а потому - интереснее. Но решать конечно участникам.
Лалуна
Starswan, сооброжать на троих конечно всегда интересно! Но напряжно организовать, так как мало того, что выкроить день когда свободны 4 человека ( Маняшке ведь тоже нужно будет открыть, дать задание, закрыть), но ещё у меня разница с форумным временем в 40 минут, а с московским - час. Голова пойдёт кругами.

Я выбераю вариант 2 : Лалуна + Gen, победитель с Keelsee.

По многим причинам, в том числе и по причинам стимула и по занятости мне кажется это оптимальный вариант. Как уже говорила могу легче подстроиться под возможности партнёра после праздников.

Keelsee, я польшена, что хочешь участвовать со мной в дуэле, спасибо. Но вот итог такой дуэли слишком очевиден. :-) Пусть с тобой сыграет сильнейший. А кто это будет - увидим. :-)
Gen Beshenstva
По японскому прогону Лит.Ко
Цитата: su-san
Спасибо всем, кто читал и заценил и оценил.

И вам спасибо за рассказ - лично я получил удовольствие (хотя это же можно сказать о всех участниках обсуждения).
Цитата: manyashka-kun
Ген, в связи с тем, что я веду Бегущую строку, я не могу приступить к рассказу. Хоть идея висит в воздухе, но нужна соответствующая атмосфера. Усидеть сразу на двух стульях крайне сложно.

Да, я понял. Принимая во внимание все обстоятельства, ожидал, что вряд ли у тебя получится. Ничего страшного - может быть не последний раз делаем нечто подобное.

Elofrin, вопрос к тебе. Как обстоят дела с рассказом? У нас в обсуждении ещё две работы - может успеешь? Что скажешь?

По БС.
В целом, меня бы устроил любой вариант.
Цитата: manyashka-kun
1) Тройная беседа.

Интересно, ни разу не было и ... чертовски сложно всех собрать в одном месте в одно и то же время.
Цитата: manyashka-kun
2) Лалуна + Gen, победитель с Keelsee.

Исходя из того, что Keelsee, на данный момент, самый сильный соперник, то согласен:
Цитата: Лалуна
Но вот итог такой дуэли слишком очевиден. :-) Пусть с тобой сыграет сильнейший. А кто это будет - увидим. :-)

Цитата: manyashka-kun
3) Лалуна + Keelsee и Лалуна + Gen.

При таком раскладе, необходимо одну дуэль делать настоящей, т.е. с получением баллов (для Лалуны), а вторую сыграть просто по фану. Это вполне допустимо, но тогда стимул слабоват: можно уже не так сильно стараться - всё равно просто компанию составляешь другому участнику.

Голосую за второй вариант.


Прочитал пояснение Keelsee к выбору стихов.
С аргументацией согласен, в большей степени, убедительно.
Цитата: Keelsee
Я бы это назвал так: каждому стихотворению свое место.

Однако, если идти по такому пути, то выбирать будет не из чего особо - только I и II туры. Всё. Но опять же, у каждого автора есть своя сильная сторона. Моя, например, это ответы поэтам и размышления над цитатами. В итоге, все мои лучшие работы оказываются в пролёте. Допустим. Я согласен с тем, что их не будут больше нигде размещать на форуме, кроме самого БС. Собственно, если честно, то я пишу стихи исключительно для БС, поэтому меня устраивает такой вариант. А устроит других авторов, кто показал самый класс именно в этих турах, а дальше работы были слабее? Что касается публикации таких стихов на других ресурсах - не вижу проблем. Всем известный сайт Стихи.ру - несколько раз выставлял там свои стихи с БС, в том числе и несамостоятельные. Ответы поэтам с припиской: "На стих Евгения Евтушенко "Старый друг", например. Ответы на цитату оформлял так: сверху цитата, с обязательным указанием её автора, разумеется, а далее мой стих. Никаких проблем не вижу. Единственное, что нельзя публиковать, и что является неотъемлемой частью БС - это дуэли. Вот с ними уже ничего не сделаешь. Так что, не думаю, что стоит так сильно заморачиваться - всё решаемо. Тот же мой стих "Дух Ямато" - да, разумеется, он для японистов хоть отчасти, и за столом в гостях такой стих читать не надо, но если публикуешь всё на том же сайте (вместе с пояснением), то его может зеценить какой-то любитель Японии, которого привела дорога именно на твою страничку. Это я к тому, что не надо себя ограничивать там, где просто не уверен, что тебя поймут.
Keelsee
Ген - спасибо за "самого сильного соперника", но это и в самом деле только "на данный момент".

И в третьем и в четвертом туре у меня был дефицит времени, "запятуи" я особо не проверял, расставлял интуитивно. Да и с рифмой своевольничал в четвертом туре. Не повезло, работал и в пятницу, и в субботу. Так что оценки съедут, уверен на 100%. После четвертого тура у нас скорее всего будут +/- одинаковые результаты.



Что касается удобного варианта:
1) На тройную дуэль согласен. Но с одним дополнением. Не по 3, а по 4 стихотворения от каждого участника. Это не так страшно и долго, как может показаться. "Стартер" - уже после десятого стихотворения будет свободен как вольный ветер. "Финишер" - будет иметь около 2-х доп. часов на ознакомление с темой. Это в чем-то даже легче, чем обычная дуэль 1 на 1.
2) Если дуэлей все же будет две, то продолжаю настаивать на дуэлях с обоими участниками. Так получилось, что все трое хотят две дуэли вместо одной. Жадные мы, оказывается. Чтобы никто не был в обиде - можно провести жеребьевку. Из трех потенциальных пар случайным образом исключить одну. С оценкой проблем вообще не вижу - можно оценить оба выступления участника и вывести среднюю. Например первое выступление - 18.8, второе - 18.5, средняя - 18.65. Но это на крайний случай. Вариант с "тройной" дуэлью мне нравится больше.


Слово "дуэль", хоть и красивое (особенно в сочетании со словом "поэтическая"), но не совсем точно описывает пятый тур. Мне пятый тур больше напоминает танец.
Здесь оба участника поддерживают друг друга, задают общий темп, ритм, помогают идеями. Если каждый из участников будет думать только о красивости своего стиха, не оставляя партнеру "зацепок" для продолжения, в результате поплывут оба. Если партнер "споткнулся"- придется его вытягивать, хочешь того или нет. И наоборот - сильными, осмысленными стихотворениями ты помогаешь партнеру, даешь ему ниточки, за которые он может зацепиться, продолжая вести диалог.
Танец на троих, это уже какой-то хоровод получается. Ну что, похороводим?
Starswan
Сделайте тогда круговую дуэль по принципу каждый с каждым. Типа Ген с Лалуной, Лалуна с Келси, Келси с Геном, а победителя выбрать по очкам. А потом всех расстрелять но это необязательно .
Keelsee
Starswan,
Вариант интересный, но в таком случае ведущему придется проверять "запятуи" (и все остальное) в 30 стихотворениях минимум по 3 четверостишия в каждом. А то и больше. Мы с Геном в прошлый раз ближе к концу по 5-6 четверостиший в час выдавали. За такое она нас под конец проверки точно расстрелять захочет.
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Elofrin, вопрос к тебе. Как обстоят дела с рассказом?

Пасую, скорее всего. Идей пока нет. Сил тоже. Хоть и, как говорится, не умеешь - не лечи, но попробую все это найти, излечить и сесть за что-то короткое, но ничего не обещаю. Две работы на очереди - это почти две недели, так что... кто знает.
О поэтической дуэли с коллегой пока не договаривался. DarkTech, можешь пока предложить, когда тебе удобнее будет дуэлиться. Я после среды более-менее в любое число могу вписаться. Если что-то будет эдакое, что займет весь день - в личные напишу обязательно, но пока все путем.
Офф-топну: заказ на роман, который два месяца писал, был сегодня наконец-то Москвой принят и одобрен, так что скоро печать, но буду ли я соавтор или он выйдет под моей фамилией - вопрос, скорее всего нет (ибо это все хитрое сплетение из найма писателя для более именитого писателя), но оплату получу, и ладно. В любом случае, ура. Опыт колоссальный, и теперь горю желанием сделать роман из \"Крепкие узы\" и \"На злобу дням\" - делаю пока синопсис (мб туда же будет вложен рассказ о лабораторном крысюке). Общая идея в том, чтоб на разных уровнях показать развитие уже созданного в тех рассказах мира от \"прилета\" так называемых Родителей и до далекого будущего, где имена богов стерты или переписаны новыми именами (хотел сделать религию в духе главенства ИИ, но это уже какая-то матрица, и думаю, каким же будет будущее нового мира, развенчавшего миф божественности Родителей).
Цитата: Gen Beshenstva
Голосую за второй вариант.

Хороший вариант, и, если не ошибаюсь, уже проверенный в году так 2015-2016-ом. Потому что мне кажется, что подобное уже было. Каким-то подобным образом это и решили, что победитель будет с другим бороться. Не знаю, как только будете с оценками разбираться. Средние искать - это здорово, но уровни проведения дуэли могут быть разные, а факторов много для этого - тема, соперник, состояние. Идея с тремя участниками - супер, но если только смогете собраться. Был бы знатный прорыв для конкурса. Что-то новое, что мы и ищем иногда для свежести впечатлений)
Лалуна
Цитата: Keelsee
Танец на троих, это уже какой-то хоровод получается. Ну что, похороводим?

Предлагаю похороводить вне конкурса. Этакий бонус, если
manyashka-kun согласиться быть нашим секундантом. Идея интересная. Но вот со временем у меня большой напряг. Вернее с большим промежутком времени, длиннее чем 4 часа. Если от работы бывают выходные, то от детёнка, которому нет и 2 лет выходных не бывает никогда... Не скрою, дуэль - мероприятие изматывающее в том плане, что меня постоянно отвлекают. Но могу попробовать.
А так я всё же придерживаюсь 2-го варианта, ну очень охота кое с кем повальсировать! ds

Цитата: Starswan
Типа Ген с Лалуной, Лалуна с Келси, Келси с Геном, а победителя выбрать по очкам. А потом всех расстрелять но это необязательно .

Хентайщица! aha wowow
А как же Дарк и Элофрин? Им может тоже хочется! aha
Если серьёзно то хоровод может набрать большую скорость!
Keelsee
Лалуна,
Меня тройная дуэль привлекает именно тем, что она (потенциально) менее изматывающая. Вот сравним:

Обычная дуэль: ты пишешь 1, 3, 5, 7 и 9 стих. Аналогично второму участнику 2, 4, 6, 8 и 10 стих. Берем условный час на написание каждого. В итоге это займет 9 часов.

Дуэль на троих. Первый участник напишет 1, 4 и 7 стих (ну и + 10й если все таки согласитесь на 4 стиха вместо трех). Это либо 7 либо 10 часов. То есть даже при моем более жестком варианте с 4 стихотворениями получится буквально чуть дольше. Вдобавок перерывы, пока пишут два участника - больше. Хочешь - дитенком занимаешься, хочешь - с темой глубже знакомишься. Одно стихотворение раз в 3 часа написать легче, чем одно раз в 2 часа.

Другими словами: дольше там не получится. 5 стихов за 9 часов и 4 за 10 это +/- одно и то же. А вот перерывы будут более удобные. 1 час на стих я беру условно. Обычно у всех уходит где-то минут 40-45.



Я вижу только одну реальную проблему - нужно будет найти день, когда мы сможем быть свободны все трое.
Лалуна
Цитата: Keelsee
Я вижу только одну реальную проблему - нужно будет найти день, когда мы сможем быть свободны все трое.

Вчетвером, так как manyashka-kun тоже должна будет заглядывать. И вот эта проблема очень реальная. До НГ у меня не будет свободного времени. Ген работает каждые 2 дня. Ты свободен в основном по воскресениям. Маняшкин график не знаю. На ней ещё релизы, участвует в художественном конкурсе, пишет отзывы в литературном. Я если честно не представляю, как выкроить 10 часов времени, что бы всем собраться. Остаются только воскресения в январе.
Keelsee
Лалуна,
Да нет, все же втроем. manyashka-kun должна будет скинуть нам тему, но после этого сидеть и присматривать за нами 9 часов ей нет особого смысла. В прошлом прогоне на моей дуэли с Геном ведущий не смог присутствовать. Ничего, справились и без присмотра.

Со свободным временем - что нибудь придумаем. У нормальных людей всего 2 выходных в неделю. А то и один. А у меня чаще всего целых три. Правда 2 из них после ночной смены, но это будут уже мои проблемы.

Можно даже так. В новогодние целую неделю я почти свободен. Меня вызовут только какой-то один день с 3 по 5 число. Поэтому мы можем попробовать в новогодние найти день для тройной дуэли. А вот если это не получится, вернуться к другим вариантам.

Keelsee
Gen Beshenstva,
Лалуна,

Предлагаю поступить так. Вам двоим с вашим участием в других форумных активностях синхронизироваться сложнее всего. Поэтому планируйте между вами обычную дуэль. Что для обычной, что для тройной дуэли вам двоим в любом случае искать общее окно и согласовывать время проведения дуэли с ведущим придется.

Если вдруг так получится, что в этот день свободен и я (вероятность около 40%), то проведем тройную дуэль. Если я буду занят, проводите обычную дуэль, а потом я проведу свою дуэль с тем из вас, кто первым сможет найти окно, чтобы не затягивать конкурс.
Лалуна
Keelsee,
Уломал.:-) Ладно, я согласна на такие условия. Попробуем подобрать время и дату для всех троих. Чуть позже напишу сюда, в какие дни смогу организоваться.
Gen Beshenstva
Хорошо, давайте попробуем. Тоже отпишусь сюда, когда у меня выходные. Только мне нужно уточнить на всякий, до НГ мой график выходных ведь не нужен? Только после?

Если после, то воскресные выходные - 13 января первый в новом году.
Зато до 6 января - я отдыхаю, т.ч. если есть время, то можем организоваться в это время - ждать 13 января неразумно, конкурс затянем.

P.s.
Цитата: Keelsee
Слово "дуэль", хоть и красивое (особенно в сочетании со словом "поэтическая"), но не совсем точно описывает пятый тур.

Официально тур называется "Стихотворный диалог", а дуэлью зовём по старой памяти и традиции, которая сложилась в прошлом конкурсе "Поэтический поединок". А так каждый пятый тур разный: то танец, то диалог, то дуэль - всё зависит от соперника и темы.
Цитата: Elofrin
Идея с тремя участниками - супер, но если только смогете собраться. Был бы знатный прорыв для конкурса. Что-то новое, что мы и ищем иногда для свежести впечатлений)

Таки да, наверное это и есть самое привлекательное в этой идее :З
Лалуна
Gen Beshenstva,
Хорошо, попытаюсь подстроиться до 6 января. Мне просто надо будет соглосовать это дело с домашними, что бы меня в покое оставляли на время написания. :-) Keelsee, как ты, сможешь со 2 - 5 включительно пришвартоваться в любой из этих дней? Тогда буду подстраиваться под конкретную дату.
Keelsee
В декабре я свободен 19, 22, 23, 25 и 28 числа. 30 и 31 тоже выходные, но там родня, подарки, закупки на новогодний стол. В общем сами знаете, как оно перед новым годом.
В январе точный график будет известен перед самыми новогодними, но предварительно свободен 1, 2, 3, 4, 6, 7, 10, 12 и 13 января. Даты могут сместиться, но 9 выходных дней в первые 2 недели января у меня будут в любом случае.
Gen Beshenstva
У меня в этом году будут новогодние праздники (это просто офигеть, ибо у меня их ни разу не было за всё время жизни, которое работаю), таким образом с 31 декабря по 5 января включительно - смогу найти время.
6 января выкатываюсь на работу.
Keelsee
Лалуна,

Вполне подходит.

С "протрезветь" проблем точно не будет. Непьющий я. Здоровье не позволяет.
Лалуна
Простите, связь глючит. Что-то посты мои не хотят поститься! aha
Значит 3или 4 января.
Gen Beshenstva, раз будут праздники, значит хряпнем на бурдершафт у маниторов.
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Gen Beshenstva, раз будут праздники, значит хряпнем на бурдершафт у маниторов.

Ага )) Кампай! tea
Цитата: Лалуна
Значит 3или 4 января.

Меня устраивает.
Keelsee
Просмотрел комментарии к оценкам за третий тур. Смутил один момент. Нужно было очень сильно постараться, чтобы дофантазировать образ Хаяо. Когда я писал стихотворение, то отталкивался от самого тезиса, а не от его автора. По крайней мере у меня при написании Хаяо Миядзаки как собеседник даже близко не планировался. "Друг" в данном случае - читатель стихотворения.
В задании было черным по белому сказано: старайтесь убедить читателя. Вот и обращался я к читателю. Если коротко: "Да, дорогой мой друг-читатель, мир наш скучный, иногда даже слишком. Поэтому не грех и пофантазировать. Можно даже перенести фантазии на картины. Но потом все равно придется вернуться с небес на землю."



В стихотворении не было намеков, что мой собеседник - японец. Ладно бы, я ему чашечку саке выпить предложил вместо вина, поздоровался словом "коничива" или "охайо" вместо "привет", или хоть как-то упомянул Хаяо Миядзаки или его произведения. Если бы я хотел вести с ним диалог, я бы оставил в стихотворении подобные маячки.
Я понимаю, что двое участников в стихотворениях обсуждали мастера и упоминали его работы, поэтому и в моем стихотворении он мог домыслиться просто по инерции, но блин...

Конечно после того, как я написал Уильяму Блейку "забей, братан", от меня можно всего ожидать, но в этот раз немного не тот случай.

Воображение вещь замечательная. Но в меру. А то можно такое навоображать, что автор потом в шоке будет. Ладно, получилось как получилось, но в следующий раз можно чуть меньше воображения.

Лалуна
Цитата: Keelsee
Когда задание - убедить читателя в том, верен предложенный тезис или нет, то логичнее всего обращаться непосредственно к читателю, вести с ним диалог. А не спорить с автором тезиса.

Цитата: Keelsee
Я понимаю, что двое участников в стихотворениях обсуждали мастера и упоминали его работы, поэтому и в моем стихотворении он мог домыслиться просто по инерции, но блин...

Двое участников тоже не спорили с автором, а рассуждали над его словами.
На счёт "друга" , прочитав твоё с ихотворение, был момент, когда призадумалась, но решила, что собеседник всё же не Хаяо, а скорее приятель - художник, как собирательный образ. Но вот что собеседник именно читатель тоже не подумала. И вот почему:

Рисуй, мой друг, в любых цветах и красках
Рассказ о приключениях своих
Веселых, а быть может и опасных,
Как я пишу о чем-то новый стих.

Личное восприятие - вещь тонкая. Тут и правда можно воспринять двояко. Не каждый читатель умеет рисовать. Даже если "рисуй, мой друг" - в переносном смысле и меется ввиду фантазируй. Первое что на ум приходит - приятель художник и вы с ним вместе фантазируете( или фэнтези игры создаёте). Может по этому ведущая решила, что обращаешься именно к Миядзаки?
Gen Beshenstva
Ввяжусь и я в сей диалог (тренировка перед тройным стихотворным диалогом) aha Сразу извинюсь перед товарищами за педантичность, но:
Цитата: Keelsee
Просмотрел комментарии к оценкам за третий тур. Смутил один момент. Нужно было очень сильно постараться, чтобы дофантазировать образ Хаяо.

Цитата: manyashka-kun
Главное, чтобы не воспринимать их, как беседу с Миядзаки )) Рисуй, мой друг (и похлопал по плечу Хаяо…) Это ведь я сейчас несерьёзно, вы ведь поняли?

Как я понял, manyashka-kun говорит об "опасной возможности" для читателя, представить себе собеседником поэта Хаяо Миядзаки, а не о том, что автор стиха действительно говорит с ним. Однако:
Цитата: manyashka-kun
4,8 баллов (две десятых забрала за то, что представился образ Хаяо Миядзаки и панибратское отношение к режиссёру, фраза ведь принадлежала ему, на неё вёлся ответ, хотя тут скорее не ответ, а рассуждение на тему. Но прозвучало как: «Ну, что, брат Пушкин?»)

То есть в итоге отняли 0,2 балла (это ж мало реально: вычитание 0,1 - 0,3 балла - это попытка найти компромисс между объективностью и личным восприятием, ибо личное восприятие начинает вопить неистово, если завышаешь там, где всё же видишь недостаток). У меня тоже вычли 0,1 балла за "Глубину подачи" стихотворения "Дух Ямато", т.к. стихотворение о Японии слишком японское, но это всё связано с тем самым компромиссом. Тут ничего не сделаешь, от личного восприятие уйти не возможно ни как. Либо, оставлять только пункты оценки формы, а содержания вообще убрать.

В защиту ведущей скажу, что образ Хаяо и у меня мелькнул при прочтении стиха Keelsee (сам стих, кстати, понравился и я похвалил автора в репутации). Почему так? Потому что, да, как и сказала Лалуна не каждый читатель умеет рисовать в прямом смысле слова, а тут цитата от режиссёра/художника и строчки:
Цитата: Keelsee
Мир, что наполнен волшебством и тайной,
Ты можешь на картинах воссоздать.

Хаяо может, я (как один из читателей) не могу. Значит это не ко мне, а к кому? К режиссёру, походу. Так подумал в нескольких местах.
Цитата: Лалуна
Первое что на ум приходит - приятель художник и вы с ним вместе фантазируете( или фэнтези игры создаёте).

Именно эта мысль пришла второй, т.к. в итоге решил, что образ Хаяо мне просто чудится (именно за это "чудится" ведущая и отняла 0,2 балла, как я понимаю). Однако, прочитав ещё разок, понял что может быть и такая схема: "художник" в стихе равен и писателю, и поэту, и режиссёру, и артисту - слово "художник" выступает, как синоним "творец". Потом решил, что это слишком заковыристо и что, наверное, автор так не задумывал. Ну, думаю, и ладно - о чём стих-то я понял, а это главное - посыл передан.

И снова дотошность:
Цитата: Лалуна
Двое участников тоже не спорили с автором, а рассуждали над его словами.

Keelsee и не говорил, что "спорили", он сказал:
Цитата: Keelsee
обсуждали мастера и упоминали его работы

И ещё пару слов о личном восприятии.
Keelsee убеждал читателя
Цитата: Keelsee
Если коротко: "Да, дорогой мой друг-читатель, мир наш скучный, иногда даже слишком. Поэтому не грех и пофантазировать. Можно даже перенести фантазии на картины. Но потом все равно придется вернуться с небес на землю."

А я убеждаю читателя в том, что анимация, хоть и является плодом воображения, способна вызывать настоящие чувства, а раз так, то можно ли назвать анимацию (да и искусство в целом) обманом? Может быть, если автор вложил всю душу, то теперь его произведение настоящее? Вот предлагаю подумать об этом.

Из цитаты:
Цитата: Хаяо Миядзаки
Жизнь — не развлечение, это сплошная скука. Вот почему я пишу картины, занимаюсь обманом. Настоящее — на холсте, там душа.

Я взял в работу эти слова: "я пишу картины, занимаюсь обманом. Настоящее — на холсте, там душа" - в них явное противоречие и они вызвали любопытство. А кто-то взял в большей степени "жизнь - не развлечение, это сплошная скука. Вот почему я пишу картины".
Личное восприятие hm

Keelsee
Лалуна,

Это и был собирательный образ. Некий среднестатистический друг-художник. Вот только Хаяо там не было. Не задумывался.

А рисовать умеют все. В меру кривизны рук, конечно. У самого в школе была тройка по рисованию. Но в стихотворении действительно подразумевается, что друг-читатель умеет в рисование.


И да, Ген прав, я нигде не говорил что вы спорили с Хаяо.

Gen Beshenstva,

Про оценку сейчас разговора нет. А вот откуда там Хаяо приплыл, если я, как автор, его в стихотворение впихнуть даже не пытался, действительно интересно. Видимо где-то нашел лазейку и втиснулся бочком.
Gen Beshenstva
Elofrin, звиняй, не уделил тебе достаточно внимания, но сейчас исправим.
Цитата: Elofrin
Хороший вариант, и, если не ошибаюсь, уже проверенный в году так 2015-2016-ом. Потому что мне кажется, что подобное уже было. Каким-то подобным образом это и решили, что победитель будет с другим бороться.

Помню ту ситуацию, которую можно считать схожей. Дело было ещё в "ПП". Там, если помнишь, дуэлились дважды за один прогон: в середине и в конце. Кроме того, была системы выбывания. И вот случилось так, что было 5 участников, когда подошли к первой дуэли. У ЧК был высший балл и она просто пропустила тур, по решению ведущего, а остальные четыре участника "сражались", чтобы выяснить, кто будет продолжать путь с ЧК, а кто вылетит из конкурса. Кстати, потому и дуэль - или ты "убьёшь" или тебя "убьют".
Цитата: Elofrin
Офф-топну: заказ на роман, который два месяца писал, был сегодня наконец-то Москвой принят и одобрен, так что скоро печать

Поздравляю тебя с самым важным событием для каждого начинающего писателя. Событие важное, извини, что не сразу среагировал - поздравляю с достижением stareyes
Цитата: Elofrin
но буду ли я соавтор или он выйдет под моей фамилией - вопрос, скорее всего нет (ибо это все хитрое сплетение из найма писателя для более именитого писателя), но оплату получу, и ладно.

Слова эти отозвались болью в сердце. Да, так делали и в советское время, так делают и сейчас, так будут делать и в будущем (вон даже в аниме "Голос лисицы" ровно так же тема), но одно дело, когда это про незнакомцев, другое дело, когда касается хорошего товарища. Мне очень обидно за тебя, друг.
Цитата: Elofrin
и теперь горю желанием сделать роман из "Крепкие узы" и "На злобу дням" - делаю пока синопсис (мб туда же будет вложен рассказ о лабораторном крысюке). Общая идея в том, чтоб на разных уровнях показать развитие уже созданного в тех рассказах мира от "прилета" так называемых Родителей и до далекого будущего, где имена богов стерты или переписаны новыми именами (хотел сделать религию в духе главенства ИИ, но это уже какая-то матрица, и думаю, каким же будет будущее нового мира, развенчавшего миф божественности Родителей).

Полностью поддерживаю идею, ибо с самого начала видел, что это может быть именно роман. Только, как уже говорил это в рамках ЛитКо, не потеряй основную идею, смысл. Возможно, я сейчас выгляжу, как капитан очевидность, но как читателю мне всегда хочется понимать, зачем приступаю к чтению. Если автор меня будет только развлекать и ничего нового не даст для ума, то лучше посмотреть аниме или кино. В общем, уходя в фантастическую фантастику (что тоже интересно, с одной стороны), не забудь про посыл :) Это дружеский совет и пожелание читателя.

P.s. Когда книга выйдет из печати, скажи название - я куплю. А если она будет продаваться в книжном интернет магазине, где работаю, то смогу даже отслеживать её продажи (правда локально, но это тоже интересно).

Цитата: Keelsee
Про оценку сейчас разговора нет. А вот откуда там Хаяо приплыл, если я, как автор, его в стихотворение впихнуть даже не пытался, действительно интересно. Видимо где-то нашел лазейку и втиснулся бочком.

Всеми доступными мне, на данный момент, средствами, я постарался помочь тебе взглянуть на ситуацию с другой стороны и понять видение manyashka-kun. Что касается меня, то я обе ваши точки зрения пережил, как свои собственные, так что понимаю обоих. Может быть и manyashka-kun сама тоже что-то скажет, когда у неё будет время.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.