Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Выложила 10 главу своего псевдоранобе, если кому интересно вдруг:Р

Почитаю (скорее всего после подведения итогов I тура) well
stilihon400flavii
Цитата: Starswan
если кому интересно вдруг

Я прочитал её, Starswan, ты уж не серчай sorry Между прочим, должен заметить, что ты (да и не только ты, многие), явно забываешь о грамматике в порыве вдохновения, особенно о пунктуации tired С одной стороны, вдохновение важнее частностей, с другой стороны, с этой бедой надо бороться. Я, между прочим, в этом предпочитаю (не знаю, насколько последовательно) не ставить больше 2-х баллов, если таких мелких ошибок набирается десять или больше. К слову сказать, прямая речь, похоже, вызывает такие же ассоциации, как глючные квесты в TES II Daggerfall - вроде бы знаешь, как правильно делать, но всё равно что-то неправильно:( Ну, а помимо прямой речи запятые тоже встречаются; может, стоит прочитать вслух и выразительно только что написанное предложение? По интонации можно определить, где запятая - она обычно соответствует коротенькой, едва привлекающей внимание паузе. Я обычно так делаю, если сомневаюсь. Хотя за действенность метода ручаться не решусь cry
Starswan
Цитата: stilihon400flavii
Между прочим, должен заметить, что ты (да и не только ты, многие), явно забываешь о грамматике в порыве вдохновения, особенно о пунктуации

Не-а, не забываю. В это сложно поверить, глядя на результат, но вычитку я делаю раз по десять. Пишу я не за один присест, а каждый раз когда возвращаюсь к написанию, я перечитываю то что уже написано и исправляю те огрехи, что нашла. Ну и готовый рассказ подвергается вычитке несколько раз, и после опубликования- тоже прочитываю. Просто, находить ошибки - для меня сверхзадача:) А пунктуация- ну, эта беда у меня со школы. Ни один метод не помогает. Когда я ставлю запятые по интонации - получается такое их обилие, что просто жуть. Те кто читал мои первые рассказы на конкурсе это помнят, я думаю. Собственно, новость о выходе главы я и опубликовала с тайной мыслю - а вдруг найдется добрый бета-ридер?:)
Лалуна
Цитата: Starswan
Собственно, новость о выходе главы я и опубликовала с тайной мыслю - а вдруг найдется добрый бета-ридер?:)

loool super
Вот stilihon400flavii подходящий кандидат, он несомненно добрый и в пунктуации разбирается. hey
У меня та же беда с поисками ошибок. worry
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Собственно, новость о выходе главы я и опубликовала с тайной мыслю - а вдруг найдется добрый бета-ридер?:)

А почему бы не попросить напрямую? hey
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
А почему бы не попросить напрямую?

А где тогда будет интрига?
Elofrin
Цитата: Лалуна
Вы будете смеяться с меня, но чисто теоретически... Куда он девал трупы?


Ох уж эта любопытность! Занесло меня, но... первое, что пришло в голову (раз уж мистика\\хоррор), это спросить, а не смотрела ли ты сериал Ганнибал? Кхе-кхе, кушал он их! Оооот. Шучу-шучу..) Не знаю: закапывал, сжигал... делал скелеты для кабинетов анатомии - тут уж как фантазия разгуляется у человека))
Лалуна
Цитата: Elofrin
а не смотрела ли ты сериал Ганнибал?

wtf Такая лирично поэтично романтично настроенная натура, как я, не смотрит такие страсти!
Цитата: Elofrin
- тут уж как фантазия разгуляется у человека))

А я то думала, что профессия реставратора спокойная, сосредоточенная и безобидная... до этого произведения swet
:)))
Gen Beshenstva
А мне кажется, что в данной ситуации, он мог тупо вызвать полицию. Конечно странную "картину" они бы увидели - два огнестрела и один самоубийца. Но кто же их знает, этих воров - не поделили что-то. В порыве ярости один из них убил напарника и брата, не пережил - вскрыл вены. Да сколько всякой чуши можно навешать на уши! Просто саму картину нужно было спрятать поглубже и: "Ничего не знаю, я - жертва нападения" hm
Лалуна
Gen Beshenstva,
в данном случае да, согласна, можно обставить всё именно так. Но как объяснить полиции все те самоубийства художников, происходящие с подозрительным постоянством, в подвале ГГ? Уже 80 лет... Ладно, это уже детективный жанр и к делу не относится. Просто моё вездесущее любопытство. gd
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Но как объяснить полиции все те самоубийства художников, происходящие с подозрительным постоянством, в подвале ГГ? Уже 80 лет...

А ты уверена, что о них кто-то знает, кроме самого реставратора? hey
Реставраторы - люди помешанные на мелочах, специфика работа. У него могло быть всё так продумано, что комар носа не подточит. В конце концов, сколько в реале преступлений, которые ещё не раскрыты (и не раскроются), а сколько тел ещё не найдено?
Starswan
Не думаю, что у реставратора могли быть проблемы с доступом к а- негашеной извести, б- к темным обширным помещениям, куда годами не ступала нога человека для размещения там парочки сундуков-пожирателей тел, этой самой известью наполняемых. А то что остается- в бетономешалку и на реставрацию архитектурных памятников. Я бы так и сделала... ну если бы хотела.... но я, конечно, не хочу. Нет, нет.
Bis777
Удачи в бою!!!
Лалуна
Starswan,
Gen Beshenstva
,
а вы - милые люди! aha Выходит, что каждая профессия опасна по своему.
Цитата: Gen Beshenstva
. В конце концов, сколько в реале преступлений, которые ещё не раскрыты (и не раскроются), а сколько тел ещё не найдено?

Если обладатели этих тел, при жизни особо никого не интересовали, то и после их исчезновения никто не стал тратит силы и время на их поиски. Всё можно найти, было бы желание и ум.
Цитата: Starswan
для размещения там парочки сундуков-пожирателей тел, этой самой известью наполняемых

Газ будет выделяться, очень интенсивно. Но в принципе конечно можно. Правдоподобная версия.
Однако факт остаётся фактом. Люди пропадают и последний, кто их видел - реставратор. Для внимательного следователя это уже зацепка.
Starswan
Цитата: Лалуна
Газ будет выделяться, очень интенсивно. Но в принципе конечно можно. Правдоподобная версия.
Однако факт остаётся фактом. Люди пропадают и последний, кто их видел - реставратор. Для внимательного следователя это уже зацепка.

Ну, схему при желании можно доработать- добавить например в сундучок емкости с твердыми или жидкими поглотителями газов, благо раздобыть такие сейчас не проблема. А вопрос внимательности следствия - ну тут наш злодей может подстелить соломки- например не афишировать эти свои встречи с художниками, встречаться с ними в разных местах, но да, это самое уязвимое место. Но если среди пропавших не было кого-то известного и популярного или имеющего активных покровителей или настырных и пробивных родственников- то такое могло длиться десятилетиями. К сожалению, как и указал Ген примеров- масса.
Лалуна
Starswan
Количество переходит в качество. Думаю количество заявлений о пропавших художниках, рано или поздно навело кого нибудь на мысли о серии. А серия - это уже слишком серьёзно, что бы отмахнуться.
По этому, служителю кровожадной картины, раз от разу, приходилось бы менять место проживания и работы, а так же паспорт и свидетельство рождения. За годы вполне возможно отработать эту схему и продолжать своё ремесло. Но такая жизнь в конце концов ему осточертеет: тайна, которую нельзя ни кому доверить, вечное одиночество, вечная осторожность, вечная охота, вечная жизнь. И тогда...
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Количество переходит в качество. Думаю количество заявлений о пропавших художниках, рано или поздно навело кого нибудь на мысли о серии. А серия - это уже слишком серьёзно, что бы отмахнуться.

Ну какая серия, если все художники самоубийцы? Художник вскрыл себе вены. Ха! Его просто не признали и он не смог с этим смириться, творческий кризис, нечем платить долги, бросила любимая, в конце концов! И вообще, творческие личности очень чувствительные. А что это именно самоубийство - нет никаких сомнений.

Тела только из дома надо было как-то перемещать в более подходящие для самоубийств места.

Кстати, Bis777, ты уже имеешь полное право высказываться о своём рассказе публично. Официально обсуждение давно уже закончилось, а Алекс напишет комментарий когда сможет (что, если у него очень много дел и он только в самом конце первого тура всё допишет).

К тому же, пожалейте ведущего. Кое-кто (не один человек) присылает мне объёмистые письма на тему "Тайна лесника". Так вот, мне на них ответить хочется, а потом будет хотеться ещё и в офф-топе это же обсудить. Но у меня нет столько сил и времени. Давайте уже всё обсудим здесь.
Bis777
Gen Beshenstva,
Цитата: Gen Beshenstva
Кое-кто (не один человек) присылает мне объёмистые письма на тему "Тайна лесника". Так вот, мне на них ответить хочется, а потом будет хотеться ещё и в офф-топе это же обсудить

Так пусть задают вопросы я отвечу)
Мне не хотелось влиять на комментарии, а мнение Алекса мне важно как и все остальные, вот и молчу, жду.
Gen Beshenstva
Цитата: Bis777
Мне не хотелось влиять на комментарии, а мнение Алекса мне важно как и все остальные, вот и молчу, жду.

Не стоит. В бесстрастности Алекса я не сомневаюсь. Кроме того, мне кажется он не будет читать офф-топ до того, как оставит свой комментарий. Он принципиальный.

А так выходит, что уже обсуждают работу Elofrinа.
Bis777
Спасибо всем кто нашел время для моего рассказа. sorry

Отдельно, прошу прощение за ошибки которые доставили всем столько хлопот и головной боли, но бета-ридера нет и не предвидится, а сама эту науку я постичь не в силах, ну не дано.
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
Ну какая серия, если все художники самоубийцы?

Цитата: Gen Beshenstva
А ты уверена, что о них кто-то знает, кроме самого реставратора?

Если нет трупов, по версии Starswan, то и про самоубийства ничего не известно. Только заявы. Художественного народу то не мало пропало за десятилетия. И никто не хватился? Не искал, в полицию не обращался? Не верю.
И вообще:
hoho

Bis777,
Я я я первая! delighted
1) Почему глава 1 и есть ли продолжение или полная версия рассказа?
2) Кто всё таки такой этот Виктор?
3) Почему малышку-единорога сразу не отправили в портал, как только нашли их с Виктором, а ждали столько лет?
4) Когда ГГ понял, что Ольга - не обычная девочка? Сразу, как нашёл или позже?
Bis777
Цитата: Лалуна
1) Почему глава 1 и есть ли продолжение или полная версия рассказа?
2) Кто всё таки такой этот Виктор?
3) Почему малышку-единорога сразу не отправили в портал, как только нашли их с Виктором, а ждали столько лет?
4) Когда ГГ понял, что Ольга - не обычная девочка? Сразу, как нашёл или позже?

Мне очень хотелось поделиться с вами этой историей, но количество слов заставило сжать всё и тем самым породило много вопросов выходящих за рамки этого рассказа и ответы на которые есть, но для этого нужно развивать новую сюжетную линию на основе этой (Кто они и кто Виктор) то есть это только начало поэтому и пришлось поставить глава 1. Многим история не понравилась, поэтому дописывать не буду. Вместо того, чтоб вникнуть в смысл слов, искать более удобные и привычные, нарушающие смысл вложенный в них... Да, этот текст ещё тот кроссворд, но всё на поверхности и логично. Конечно мой русский многих сбил с толку я себя за него ненавижу только толку от этого. Простите за ошибки sorry

Всё дело в том, кто не дал их зачистить. Им никогда не удавалось отправить животное домой, как и найти контакт с ним. Об этом и говорит Виктору эльф по дороге. А тут такая удача малышка подпустила к себе существо, вот они и наблюдали, изолировав их на 4 участке, ждали когда в малышке проявится единорог, а напарник он их представитель (надзиратель за пленниками) неужели кто-то решил, что Витьку после встречи с пробудившимся демоном с опасным питомцем на руках оставит без присмотра. Они о питомце знали не больше нашего вот и наблюдали выжидали. Её пробуждение через 15 лет доказала, что став совершеннолетней она обрела истинную силу единорога и поэтому общее для всех заклятье перестало действовать.

Виктор увидел девочку на озере и его жизнь изменилась - она же божий питомец - он рядом с ней как в раю вот и светиться как звезда и мир стал вокруг другим, и ничего ему больше не нужно, только как заботиться о ней и видит он в ней ангела по имени Оля всегда, глаза ключ. И все "эти" ему пофигу только она важна, он и эльфа не слушает, так разговор поддерживает. Только когда видит её одежду понимает, что это правда и тогда на озере она спасла его, сделав своим защитником, залечив раны жизни. А сейчас пришло время её спасать и если он её не успокоит и не позволит эльфу открыть портал, они убьют её, спровоцируют демоном на самоубийство. Ему не важна его жизнь, главное её спасение вот он и идёт на самопожертвование с ней до конца, до дома. А то, что делает эльф он увы спиной не видит, только чувствует как они поднимаются.
Starswan
Цитата: Лалуна
Если нет трупов, по версии Starswan, то и про самоубийства ничего не известно. Только заявы. Художественного народу то не мало пропало за десятилетия. И никто не хватился? Не искал, в полицию не обращался? Не верю.

Ну, если раскручивать детективную часть до конца, то реставратору следовало опасаться слишком большого числа самоубийств в его окружении. Это привлекло бы внимание органов правопорядка гораздо быстрее , чем исчезновение энного числа художников-неудачников. Такие люди, зачастую, рвут связи со старыми знакомыми и родными, а новые появляться не спешат, по крайней мере неравнодушные. Так что исчезновение - лучший вариант. А можно ведь было и совмещать - этот самоубился, о нем сообщается. А другого тишком да в сундук. Получается картина, размазанная во времени и, скорее всего в пространстве. Вряд ли все эти годы реставратор жил на одном месте , под одним именем. Нестареющий (или регулярно молодеющий) человек привлечет интерес гораздо быстрее штабелей трупов. Впрочем, способы совершения преступлений совсем не главное в этом рассказе. А вот про чудовище с другой стороны картины я хотела бы узнать поподробнее.
Лалуна
Starswan,
Наши детективные воззрения совпали. :)
На счёт хозяина Алого горизонта, создаётся впечатление, что нечто хочет вырваться на волю, через портал, нечто чужое нашему миру. Не зря ведь Бонне не докончил картину, он предчувствовал. А равных ему по таланту, чтобы дорисовать шедеврально правильно, не встретилось. И картина ждёт...
А что скажет автор по этому вопросу?
Elofrin
Цитата: Лалуна
А что скажет автор по этому вопросу?


Твоя версия близка к правде. Я навязывать не буду, могу только сказать, что никто вырываться не собирался, в принципе. Вообще история написана под впечатлением от рассказов мною любимого Лавкрафта. Не сказал бы, что намек, но посыл на его концепцию присутствует. Здесь картину можно считать окном к древнему существу из иного мира, что питается (ну, в смысле, не только ими - это как деликатес) жизнями разных людей искусства. Мол, монстр - гурман. А что будет, если картину дорисовать, то это - страшная таааайна)) Идея про картину-вампира тоже класс, кстати.
Starswan
Цитата: Лалуна
На счёт хозяина Алого горизонта, создаётся впечатление, что нечто хочет вырваться на волю, через портал, нечто чужое нашему миру. Не зря ведь Бонне не докончил картину, он предчувствовал.

Вроде в рассказе как раз наоборот. Вырваться и открыть полноценный портал хозяйн С-Той-Стороны-Холста и не хотел. Он просто кушал. Кровь и, возможно, эмоции жертв. А за еду вознаграждал реставратора молодостью. За эту плату ГГ и применял свою профессию - удалял вновь нарисованное, возвращая картину к состоянию в котором ее оставил Бонне. По крайней мере так поняла сюжет я. Тут, правда, возникает еще вопрос. От постоянного удаления новых мазков холст должен понемногу истираться. Рано или поздно он прорвется. Или тут мешает магия хозяина картины?
Лалуна
Цитата: Elofrin
Вообще история написана под впечатлением от рассказов мною любимого Лавкрафта. Не сказал бы, что намек, но посыл на его концепцию присутствует.

Вот даже как. Спасибо за подробности. Впечатляющи. gd
Gen Beshenstva
Дуэль окончена!
Выжат, как лимон dead

Alex Morio, спасибо за оригинальную задумку super
Elofrin, спасибо за дуэль, давно хотел с тобой поиграть gd
Лалуна, Bis777, Starswan, zajchik (простите, если кого-то не заметил во время дуэли) большое спасибо за поддержку flowers

Скажу о впечатлениях. Было тяжело, но довольно интересно. По моим оценкам, Elofrin меня превзошёл. Заслуженно.

Эл, ты действительно был хорош super

У меня очень пострадал ритм. Рифмы во многих местах некачественные. Сказать всё, что хотел не успел. Да что там, даже не заметил, что мы уже по 5 стихов написали! И в этот раз, мне катастрофически не хватало отведённого часа. Еле вписывался, вернее не вписывался.

Порадовал наплыв зрителей после завершения официальной части дуэли - 9 человек одновременно. И потом, кто-то уходил, кто-то приходил.

Да, кто не читал, то мы добавили ещё по одному стиху ;)

Всем спасибо!

И ребят, вы чего работу Elofrinа обсуждаете?
Во-первых не все ещё написали отзыв (и я в том числе), во-вторых - сейчас очередь Bis777.
Лалуна
Gen Beshenstva, Elofrin - спасибо за труд. flowers Свершилось! Было классно! Вот уж не думала, что Elofrinu так хорошо подойдёт образ пирата. Удивил! cry
Ген, пусть и ритм пострадал, однако образ слегка высокомерного прокурора, но честного и надёжного друга получился отлично. Так мне кажется! gd
Хорошего заслуженного отдыха! bye
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Ген, пусть и ритм пострадал, однако образ слегка высокомерного прокурора, но честного и надёжного друга получился отлично. Так мне кажется!

Спасибо cry Я старался максимально выдержать образ и следовать наставлениям Alex Morio.
Цитата: Elofrin
Я знаю где мы б взять могли
Почти бесплатные картины

Вот не сомневаюсь, что ты знаешь super
Хотел скормить меня-Грегора "Алому горизонту"? loool
Лалуна
Alex Morio - отдельная благодарность за труды бывшие и предстоящие в проведении конкурса! please2
Bis777
Ах, эти двое так и не подрались ds жаль, но Gen Beshenstva
Elofrin, вы супер inlove flowers

Alex Morio спасибо за тему super
Лалуна
Bis777, спасибо за ответы по твоему рассказу. :)
Bis777
Лалуна,
если есть ещё вопросы задавай, отвечу.

Спасибо за иллюстрацию к рассказу super
Gen Beshenstva
Bis777,
Насчёт жанра.
Я понял, что тебе хотелось попробовать что-то новое и интересное для себя. Собственно, а почему нет? Захотела попробовать - и попробовала!
Я же сказал:
Цитата: Gen Beshenstva
Но, хозяин — барин.

Просто мне, как поклоннику реализма, было жаль потерять единственного автора, кто пишет в любимом жанре. Опять же, это не значит, что ты должна теперь писать только реализм, специально для меня. И даже не думай, что я этого жду.

Недостаток слов.
Цитата: Gen Beshenstva
Bis777, мне кажется, дай тебе больше места, где развернуться и ты бы отлично справилась с этой задачей.

Очевидно, что тебя зажали рамки объёма. Но исходя из твоего объяснения выходит, что ты указала "Глава 1" лишь для того, чтобы мы это поняли. Поняли, что многие вопросы без ответа потому, что для них не хватило места, что нет подробностей по этой же причине и т.д.
Но лично меня, это лишь сбило с толку. Твой рассказ законченный. Он не требует ни предыстории, ни продолжения. Мысль оформлена, история завершена. Другое дело работы Starswan. Каждая глава достаточно самостоятельная, чтобы быть именно главой и, в то же время, очевидно - это часть чего-то большого. Перед каждой и после каждой из них можно что-то написать. В твоём случае - это нерационально. Сделать на базе этого рассказа повесть (без ограничения в словах) - вот это было бы super

Что касается понимания, я довольно хорошо усвоил твой мир и смог ответить себе на многие вопросы. Действительно, в тексте есть на большинство из них ответы. Но! Я и прочитал 4 раза (и не за один присест), чтобы найти всё по максимуму.

С твоего позволения, как договорились, выложу здесь несколько твоих ответов по ЛС.

Цитата: Bis777
Ор - для простого человека в лесу да, так и будет как ты написал, но не для десантника и лесника он по хрусту одной веточки определит где и с какой стороны до метрожа объект.

Первое. Я сказал, что слово "ор" мне показалось стилистически неподходящим. Но автор может считать иначе, и да, грубые резкие слова иногда и задают нужную атмосферу. Но проблема-то в том, что на коротком участке много слов близких по смыслу - крик, хрип, ор. Это было моим основным замечанием.
Второе. Когда говорят о координатах, я представляю нечто такое

Поэтому у меня не укладываются в голове их отношения со звуком. Направление по звуку можно определить, (и то не всегда - по звуку движущегося поезда в лесу, фиг определишь где проходит жд полотно, а в ветреную погоду, лай собак в деревне, которая находится в паре-тройке километров от тебя, кажется то справа, то слева, то сзади, то впереди). Поэтому, я не могу представить именно координаты. Но я всего лишь турист, поэтому:

Вопрос к леснику. Лалуна, ты можешь точно определять по звуку направление и расстояние до объекта в лесу?

Цитата: Bis777
Чертоги - именно они, человек выжел не в одной военой переделке у него скелетов и событий о которых лучше не помнить, связанных с реальностью не шкаф, а целые катокомбы. К тому же кадровый офицер - это не мужик без образования из деревни и о том, что он грубый и простой мужик нет ни слова.

Тогда, "образы давно похороненные в катакомбах памяти" было бы идеально super Я не шучу. Кстати, я не сомневаюсь, что у военного терабайты воспоминаний, забиты в самый дальний угол памяти.

Значение слова "чертог" по Ефремовой:
Чертог - большое, пышное, великолепно убранное помещение, великолепное здание, дворец.

В твоём рассказе слово использовано в переносном смысле - это не дворец, понятно. Но эмоциональную окраску куда денешь? Пышное, великолепно, богатое - это у человека, прошедшего через мясорубку войны? Не хочу обидеть, но даже как-то неуважительно по отношению к военным.

Виктор - офицер. Хорошо. Действительно не сказано, что он простой деревенский парень. Но грубый - это не значит только тупой и неотёсанный. Это может значит, что человек нечуткий и не тонкий. Войну человек прошёл, так откуда у него "душа поэта"? Тонкая, чуткая, ранимая и всё прочее? Извини, но не верю. Кроме того, ты сама описала его именно грубым:
Цитата: Bis777
На поляне среди непроходимого леса жил человек, с которым даже леший конкурировать не хотел. Лесник Виктор, бывший десантник, выживший не в одной военной переделке, после второй контузии был списан по здоровью, и вот уже пятнадцать лет как, обитал на заимке, которую сам же и построил, посредине охраняемого участка.

Этот парень - тёртый калач, а не принц с душой, как лира angel

О дремучести.
Цитата: Bis777
Люди о леснике говорили разное, им он казался настолько дремучим и нелюдимым, что даже его заимку они так и окрестили «дремучая поляна». Но справедливости ради, никто толком о Викторе ничего не знал, а сам он был не из болтливых.

Действительно, ты не утверждаешь, что Виктор был дремучим. Ты передаёшь мнение о нём других людей. И даже предупреждаешь, что "никто толком ничего не знал". Да, здесь я не прав (но я не могу сказать, что был невнимателен, куда уж внимательнее(!) - значит недопёр).

Цитата: Bis777
Всё дело в том, кто не дал их зачистить. Им никогда не удавалось отправить животное домой, как и найти контакт с ним. Об этом и говорит Виктору эльф по дороге. А тут такая удача малышка подпустила к себе существо, вот они и наблюдали, изолировав их на 4 участке, ждали когда в малышке проявится единорог, а напарник он их представитель (надзиратель за пленниками) неужели кто-то решил, что Витьку после встречи с пробудившимся демоном с опасным питомцем на руках оставит без присмотра. Они о питомце знали не больше нашего вот и наблюдали выжидали. Её пробуждение через 15 лет доказала, что став совершеннолетней она обрела истинную силу единорога и поэтому общее для всех заклятье перестало действовать.

С "напарником" понятно. В принципе, можно было догадаться, а можно было и не догадаться, т.к. не все умеют гадать :) А так да, логично. Сбила с толку названная "дремучесть", которая была мной неверно истолкована.

Динозаврики может вы попрятались в Африке
И жуете баобабы на завтраки
Всей науке-скуке вопреки

whistling

Цитата: Bis777
Теория по которой динозавры вымерли - есть огромный взрыв вызванный вроде как гигантским метеоритом после него и пошло климатическое изменение из-за которого вымерли и остальные кто не попал в эпицентр. Я думала ты об этом знаешь.

Теорий, почему вымерли динозавры, великое множество. Одна из них -тот самый взрыв с метеоритом (подробностей не знаю, слышал о существовании). Когда я учился в школе, нам втирали, что они вымерли по причине наступления Ледникового периода. Я же думаю, что их погубил Всемирный потоп. Но самой интересной версией кажется та, в которой динозавр и человек вообще никогда не пересекались (довольно убедительная книжица попалась, особенно если забыть на время "я знаю, как было на самом деле" :)))) Дело не в этом. Собственно, кто бы тебе помешал придумать собственную версию, тем более учитывая, что ты писала фантастику? А это:
Цитата: Gen Beshenstva
Кстати, а как же Ледниковый период?

Было просто шуткой :) Ха-ха :)
Цитата: Bis777
Я вместо метеорита подставила Единорога )) и цепная реакция пошла ангелы и демоны проявили сущность и начали битву. Их остановили превратив в людей всех. При этом здесь нет описания кто есть мерзкий тип. Лёшка по сущности оказался демоном, но он был хорошим человеком. Просто эти расы вместе жить не могут у них свои миры были, и они не пересекались потому как антиподы.

Мало... Мало места. Это бы всё - в рассказ. И да, я заметил, что ты не делала оценку кто мерзкий тип, а кто душка :)

А кого же тогда в рептилий превратили, если все инопланетяне были обращены в людей? И кто "местные жители"?
Цитата: Bis777
И провели некий обряд, в результате все кто попадал на землю, кроме коренных жителей, обращался в рептилию.

Цитата: Gen Beshenstva
Тут вообще непонятно. Что за коренные жители? У меня сложилась такая картина - на пустынную Землю хлынули высшие расы людей и демоны, которых боги обратили в динозавров. Что те, что другие не были коренными жителями, поэтому кого-либо из них, нельзя обособить словом «кроме». Все пришельцы стали рептилиями, без исключения. Ну, а если на Земле уже жили люди, и именно они подразумеваются под «коренными жителями», то они не «попадали на землю», они уже на ней были.


Демон и эльф.
Цитата: Bis777
Правильно они не напарники)) один другого накачивает наркотой, чтобы тот не выполнил задание, дал время на эксперимент. Но они в одной конторе и делают одно дело так, что готовы на всё для выполнения долга.

Значит, я всё верно допридумывал :)
Цитата: Gen Beshenstva
Тут можно конечно вывернуться, разъяснив, что демон и эльф друг друга не переваривают, но некий Совет По Соблюдению Мирового Баланса насильно поставил их в пару, так как угроза от пребывания единорогов на Земле так велика, что без разницы какими средствами от них избавиться. Получится открыть портал и переправить питомца обратно к богам – хорошо, нет – уничтожить. Лишь бы Земля не погибла.

Что-то подобное бы в текст... Но места, места - мало.

Виктор и девчушка-единорог.
Ладно девушки, хотите, чтобы Виктор успокаивал - пусть успокаивает. Да, мужчины и на это способно, чё уж там buratino
Правда в экстренных ситуациях... только отборным матом иной раз "успокоишь" ;) Ну ладно, не буду. В сущности, один фиг в экстренной ситуации, что ты будешь делать - лишь бы делать, а не тупить как амёба.

Цитата: Bis777
Виктор увидел девочку на озере и его жизнь изменилась - она же божий питомец - он рядом с ней как в раю вот и светиться как звезда и мир стал вокруг другим, и ничего ему больше не нужно, только как заботиться о ней и видит он в ней ангела по имени Оля всегда

Да пускай! Пускай он преобразился от встречи с ней! Пускай, я не против :) А вот слащавости нужно поменьше. Бис, не обижайся, но приторно читать такое описание мужских переживаний и сразу не веришь. Меньше экспрессии в словах (экзальтации ведь грубо, да?)

Чё, может у меня одного так? Все остальные парни промолчали. Может им норм, даже можно "ещё ложечку"?
А я пью чай без сахара smoke

И Бис, чего бы я не наговорил, смотри как я тебя люблю - столько времени потратил на разборки разбор твоего произведения.
Так что, не вздумай дуться ;)
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
Вопрос к леснику. Лалуна, ты можешь точно определять по звуку направление и расстояние до объекта в лесу?

Нет, не могу точно. Я же не навигатор. Распространение звука в лесу зависит от рельефа, влажности воздуха, ветра. Опытные охотники более точно определяют источник звука и расстояние до него, но и то с большими погрешностями. Если лесник хорошо знает рельеф своего участка, этого хватает, что бы примерно определить, откуда звук и как далеко. Хруст ветки слышно, только если кто-то крадётся за пару десятков метров от тебя или несётся на пролом, через лес, как кабан во время охоты. У человека уши поменьше, чем у зайца или оленя и слух не такой острый, как у лесных зверей.

Цитата: Gen Beshenstva
Когда я учился в школе, нам втирали, что они вымерли по причине наступления Ледникового периода. Я же думаю, что их погубил Всемирный потоп.

Геныч, ты не прав. Подробности в личке. ;)
Elofrin
Я тут влезу со своим, быстренько...

Цитата: Gen Beshenstva
В одном только эпизоде завяз, когда реставратора притащили в подвал и перед нами разыгралась картина ограбления. Только с третьего раза понял кто-где из преступников находился, кто-что делал и кто-кому говорил (но и сейчас не уверен, что понял правильно)


Что касается рассказа: в принципе, из того, что указали - многое уже было исправлено, когда я просил разрешения исправить неловкости с тире. Подумал, что просить большего - уже наглость) В том числе поработал с этой проблемой, которая у тебя, Ген, возникла. Опечатки тоже исправлены, кстати. Но все же есть еще некоторые моменты:

Цитата: Alex Morio
глаголы "пляшут" во времени

Цитата: Alex Morio
много лишних слов

Цитата: zajchik
слова автора с маленькой буквы.


Далее

Цитата: Alex Morio
Не ожидал никак от тебя Elofrin, что ты поддашься западным "модным веяниям" и введёшь в рассказ лица нетрадиционный ориентации


Цитата: Gen Beshenstva
Не стоило. Я даже не с первого раза поверил в прочитанное. Дважды перечитал, чтобы убедиться - глаза не врут.


Ошибаетесь только в одном - за модой не гнался, так как просто подумал, что им не хватает колориту. А так вышло прекрасно - вы обратили внимание, задал тон)) Та и почему нет? Парой или тройкой годков назад это было бы не модно - делать на них акцент считалось некорректным. Мало того, что я их добавил, так и убил. Допустим, что если такие пары, в описанное мной время (кстати, какое оно?), незаконны? То бишь - преследуются. Влияния на сюжет нет, но есть просто отдельный слой, о котором, при желании, можно подумать. Раскрывать подробнее тему тупо - будет выглядеть, словно мне это интересно. Та и не об этом рассказ, чтобы уделять много внимания - просто факт. Толерантность в моде, конечно, но я бы понял возмущение, если бы сделал героев темнокожими. Мне казалось, что вопрос ориентаций давно уже не колышит никого, кроме тех, кто их ненавидит и тех, кто их защищает. Но уберу, если что. Мне не жалко.

Цитата: Gen Beshenstva
С чего бы вдруг реставратор стал просить Герберта остановиться? Если он «кормил» картину невинными художниками, то с чего пожалел грабителя, который вломился в его дом?


Задумаюсь...

Цитата: Elofrin
Вскоре он умер. Умер прямо в процессе создания своего последнего шедевра. Та история наделала шума, вы наверняка читали в газетах…


Цитата: Gen Beshenstva
Я действительно читал о нём. Не совсем в газетах, конечно... Даже банном баллом хотел тебя за это покарать ;) Но в итоге решил, что твоя история индивидуальна + имеет прямую отсылку, так что моя душенька может быть спокойна. А потом я понял - ты и есть автор того рассказа, на который делаешь отсылку. Так ведь?


Именно так. Я уже писал об этом Гену в личные сообщения, но теперь минутка посвящения: художник возник с пустого места, но этот рассказ не первое появление (упоминание) - указанная геном строчка, действительно, отсылка к моему рассказу о Бонне. Так что я делал отсылку на героя своего же рассказа - и не первый раз. Был рассказ на прошлом конкурсе - Избранный. В одном из моментов я упомянул Бонне. Как-то на форуме я сказал, что однажды расскажу про отсылку в рассказе, к другой своей работе, если никто не заметит. Но не помню, а сдержал ли я слово))

Цитата: Alex Morio
"Когда происходит закупорка воздушных путей, тело экстренно реагирует на это" - вряд ли это первое, о чём подумает человек, который начинает задыхаться во сне. Лучше это предложение полностью вырубить из текста. К чёрту!


Не будет думать, ровно как и о том, что его ноги бьются в агонии, а руки тянутся к душащему - это рефлексы. А что если это взгляд и размышление со стороны, словно герой пытается осмыслить то, что происходит. Вероятно, что первую часть истории он осмысливает, пока находится в подвале с бандитами. Объясняет для себя... ого, загнул. На самом деле - мне нравится фраза, жалко убирать (но подумаю)).

Цитата: Alex Morio
Создавать своё, новое, оригинальное.


Я, собственно, не знал подобных моему рассказу - а вот вышло так, что многие нашли в этом схожесть с кем-то или чем-то, чего я мог не видеть или не читать. Для меня - новое. Всё уже кто-то сказал до меня. Но постараюсь, знать бы как это - придумать совершенно новое.

Цитата: Alex Morio
Пару слов про убедительность: да, немного не хватает деталей именно "бытового" плана, чтобы окончательно уверовать в то, что происходящее - быль, быль обыкновенная и герою привычная. Немного мыслей о том, что он собирается делать с трупами, как справлялся с "уборкой" до этого и сколько то вообще длится...


Та просто посчитал, что это лишнее, учитывая данный размер, который нужно соблюдать. Та и сам посмотри: то, что он сделал с трупом, многие и без моей помощи сами придумали, приняли для себя наиболее удобную версию. То есть, если бы я и уточнил, то, конечно, это стало бы приятной деталью, но совсем не обязательной (как и введение нетрадиционной ориентации ворам). Просто здесь можно додуматься о телах, а во втором случае - пока не скажешь, не поймешь. Та и мистика должна быть сделана настолько, насколько автор хочет недоговаривать и заблуждать, а детектив - на сколько автор сможет объяснить, а должен смочь - всё))
Лалуна
Цитата: Elofrin
Ошибаетесь только в одном - за модой не гнался, так как просто подумал, что им не хватает колориту. А так вышло прекрасно - вы обратили внимание, задал тон)) Та и почему нет? Парой или тройкой годков назад это было бы не модно - делать на них акцент считалось некорректным. Мало того, что я их добавил, так и убил. Допустим, что если такие пары, в описанное мной время (кстати, какое оно?), незаконны? То бишь - преследуются. Влияния на сюжет нет, но есть просто отдельный слой, о котором, при желании, можно подумать. Раскрывать подробнее тему тупо - будет выглядеть, словно мне это интересно. Та и не об этом рассказ, чтобы уделять много внимания - просто факт. Толерантность в моде, конечно, но я бы понял возмущение, если бы сделал героев темнокожими. Мне казалось, что вопрос ориентаций давно уже не колышит никого, кроме тех, кто их ненавидит и тех, кто их защищает. Но уберу, если что. Мне не жалко.

Лично я на этот факт вообще не обратила внимание, пока не подняли эту тему здесь. Нужно ли было об этом упоминать или нет - ты сам решай. Ты автор - твоё право. Факт, что попав под влияния картины один вор грохнул близкого ему человека без заминки и без жалости. Мог застрелить и лучшего друга и брата, не обязательно любовника. Эффект был бы тот же. То есть, кроме одержимости картиной в человеке ничего не осталось. И это важно для атмосферы рассказа.

Цитата: Elofrin
Я, собственно, не знал подобных моему рассказу - а вот вышло так, что многие нашли в этом схожесть с кем-то или чем-то, чего я мог не видеть или не читать. Для меня - новое. Всё уже кто-то сказал до меня. Но постараюсь, знать бы как это - придумать совершенно новое.

Для меня этот рассказ, как и его подача выглядят оригинально. И что-то совершенно не читанное придумать действительно очень сложно. Иногда удаётся, иногда - нет.

Цитата: Лалуна
Так что я делал отсылку на героя своего же рассказа - и не первый раз. Был рассказ на прошлом конкурсе - Избранный. В одном из моментов я упомянул Бонне. Как-то на форуме я сказал, что однажды расскажу про отсылку в рассказе, к другой своей работе, если никто не заметит. Но не помню, а сдержал ли я слово))

Ах вот оно что. А я и думаю, что это за неслыханный художник такой? unknow Почитаем. :)

Цитата: Elofrin
Та и мистика должна быть сделана настолько, насколько автор хочет недоговаривать и заблуждать, а детектив - на сколько автор сможет объяснить, а должен смочь - всё))

Согласна. Заблуждай. badsmile
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Геныч, ты не прав. Подробности в личке. ;)

Да, я не прав. Не верно сформулировал предложение. А ведь это очень важно!
Цитата: Gen Beshenstva
Я же думаю, что их погубил Всемирный потоп.

Исправляюсь. Я придерживаюсь версии, что динозавры погибли в следствии Всемирного потопа.
Bis777
Цитата: Gen Beshenstva
Бис, не обижайся, но приторно читать такое описание мужских переживаний и сразу не веришь. Меньше экспрессии в словах

Только zajchik заметила, что весь текст кроме воспоминаний и ощущений Виктора от третьего лица, то есть со стороны того кто наблюдает а он так считает и всё (Витька - раскис как баба)

Кстати о великой тайне, положи на видное место предмет ни когда не найдёшь. Тайна именно в том, что жители не в курсе, что из-за няшки единорога они могут просто уничтожить друг друга в короткий срок, так как являются антиподами - цепная реакция и всё. И если Виктор хранил только кусочек этой тайны не осознавая масштаб вообще, то "эти" её защищают ибо для них это реальность о которой им известно.
У тайн всегда есть хранители для которых они не секрет и которые они оберегают от разглашения.

Про местных жителей - планета была обитаема до катастрофы, но особой роли не играла поэтому этим никто не интересовался, когда на неё прибыли беженцы и разгорелся конфликт вообще непонятно кто из коренных выжил, но на планете есть и птицы, и звери, и другая живность они же не люди)) только и нет уверенности в том, что их не было до вторжения) всё это не относится к тайне лесника, связанной с единорогом, это уже другая линия и если её развивать то этот рассказ всего лишь пролог к большой истории.
Starswan
Elofrin, еще немного о твоем рассказе, если позволишь.
1. Относительно нетрадиционных сексуальных обстоятельств в жизни грабителей - этот момент пролетел мимо меня как незначительный. В конце концов, дело происходит в "загнивающей" Европе(ну или Америке), если опираться на имена, да еще и в своеобразной среде. Кто не слышал о патологиях в среде художников, музыкантов и прочих стилистов? А тут хоть и грабители, но грабители из богемной тусовки же, так что не думаю, что стоит слишком зацикливаться на этом вопросе.
2. Кстати, по поводу трупов. Bis777 в своем отзыве предложила прекрасный вариант.
Цитата: Bis777
А куда девал он трупы? думаю они просто исчезали на утро - мистика же:)

Гениально же! Типа этого:
" Истекающие кровью жертвы я всегда оставлял возле мольберта. А наутро их тела исчезали, зато краски на холсте,казалось, начинали искриться и дышать." Как то так.
stilihon400flavii
Цитата: Elofrin
Я, собственно, не знал подобных моему рассказу - а вот вышло так, что многие нашли в этом схожесть с кем-то или чем-то, чего я мог не видеть или не читать. Для меня - новое. Всё уже кто-то сказал до меня. Но постараюсь, знать бы как это - придумать совершенно новое.

А я вот не играл во второго "Ведьмака", но меня всё равно упрекнули, что в этой игре уже есть что-то похожее:( И вообще, я же сказал, что нахожу твой рассказ оригинальным. Что касается сходства, то речь идёт лишь о сходстве концепций "художник-картина" (например, в книге "Рейвенор" Абнетта есть спятивший художник, получавший вдохновение от тёмных сил и наркотиков, да и в упомянутой тобой игре TES IV Oblivion был квест с художником и картиной, открывавшей ворота в другое измерение). А насчёт придумывания абсолютно нового - это блажь, люди давно научились писать и никому не под силу перелопатить все художественные тексты. Я уже говорил про куб со сквозными отверстиями в качестве главного героя? Это было бы оригинально, но не очень вменяемо.
Цитата: Gen Beshenstva
Когда я учился в школе, нам втирали, что они вымерли по причине наступления Ледникового периода. Я же думаю, что их погубил Всемирный потоп. Но самой интересной версией кажется та, в которой динозавр и человек вообще никогда не пересекались (довольно убедительная книжица попалась, особенно если забыть на время "я знаю, как было на самом деле"

Версия, которая тебе представляется самой интересной, вполне правдоподобна - динозавры вымерли задолго до того, как начался антропогенез (некоторые, как считается, сумели эволюционировать в птиц); а вот ледниковый период (их было больше одного) происходил как раз во времена существования человека, в палеолите; а насчёт потопа - шумеры верили в него:) У них была даже собственная версия о том, кто и как спасся. Но про динозавров им ничего не ведомо, иначе это давно бы стало достоянием всяких любителей сенсаций.
Цитата: Лалуна
Вот stilihon400flavii подходящий кандидат, он несомненно добрый и в пунктуации разбирается.

Добрый? Конечно! Легенды о моей доброте ходят даже среди племён папуасов! Вроде бы памятник поставили, только я там на себя не похож aha А насчёт пунуктации - от ошибок не свободен даже я, чьё величие затмевает солнце и звёзды. В моём рассказе даже одно слово (из одной буквы состоящее. но это не меняет факта) пропустить ухитрился. Ужаснейшее упущение с моей стороны (я не шучу - меня это действительно приводит в недоумение)!
Цитата: Starswan
Просто, находить ошибки - для меня сверхзадача:)

Я и сам несовершенен - как я мог упустить это слово omg Поэтому я считаю участие в конкурсе полезным опытом - самому себя судить трудно, поэтому проще доверить эту задачу другим людям.
Цитата: Лалуна
Кто всё таки такой этот Виктор?

Честно говоря, я подумал, что это - истинный человек с Земли, потому он и не превращался ни в кого unknow
Цитата: Bis777
Мне очень хотелось поделиться с вами этой историей, но количество слов заставило сжать всё и тем самым породило много вопросов выходящих за рамки этого рассказа и ответы на которые есть, но для этого нужно развивать новую сюжетную линию на основе этой (Кто они и кто Виктор) то есть это только начало поэтому и пришлось поставить глава 1.

Я от своего рассказа отрубил четыреста или около того слов, чтобы уложиться в норму (потому-то я так ненавязчиво обращал всеобщее внимание на превышение лимита, если оно было значительным; теперь я не добрый, да? badsmile ), так что разделяю твои сетования.
Уже первый тур заканчивается, так что можно и сказать об этом. Поздравляю тех, кто пройдёт в следующий horray
Seneca
Цитата: Bis777
Так пусть задают вопросы я отвечу)
Мне не хотелось влиять на комментарии, а мнение Алекса мне важно как и все остальные, вот и молчу, жду.



О! У меня много вопросов, но парочку я полистаю и почитаю тут. Я бы их задавала чаще, но меня тут редко когда бывает. Мне бы хоть на судейство завести привычку не опаздывать. Я надеюсь вы там гневными нотами не кипели от моей критики (а то страшно стало мне - я иногда очень жёстко пишу, забывая, что мы все люди и не все воспринимают критику хорошо). Если нет - то хорошо! Я как бы хотела, чтобы вы задумались. Конструктивная критика без всяких смягчении - да жестока, но именно такая при осознании помогает лучше хвалебной или слегка смягчённой!
Elofrin
Цитата: Seneca
Вы взяли хоррор. Почему? Почему не ужасы? Это же проще. До хоррора в моём понимании недотягивает. Не так жестоко.


Излишне вы это, потому что horror в переводе: страх, отвращение, ужас. Одно и то же, мягко говоря. Они просто принципиально не могут различаться. "А гренка в нашем ресторане называется крутон".

На счет жанра еще хочу сказать, что хоррор\\ужасы - это не всегда море крови и расчленение людей на сотни кусков, от.

Цитата: Seneca
Не показали полно, что чувствовал сам герой. Какой-то совсем спокойный или слишком пугливый для человека, который уже не раз стирает чужую кровь. Недожали в эмоциональности или отсутствии её. Хоть бы удивился или опечалился, что бедолага помер!


Цитата: Seneca
Если такие ситуации не случались - почему у него нет шока или паники?


Я же сказал в рассказе, что это длилось уже около семидесяти-восьмидесяти лет? Как думаете, учитывая личностный фактор, как будет реагировать на смерть другого человек, который уже столько лет кормит картину? У которого это уже в обязанностях? От того и спокойный. Да, кстати, я писал, что ему было неприятно смотреть на это, даже спустя столько лет - это такая же норма, как пугливость. он боится не ситуации, а картины.

Кстати, не все любят\\умеют эмоционировать, некоторым свойственно держать лицо кирпичом даже в самых необычных ситуациях.

Но о каком шоке речь? И про какую вы ситуацию говорите, что она не случалась? Не случалось то, что его грабили - уточню. А не то, что люди режут вены и рисуют. Он, конечно, в растерянности и шоке, но здраво мыслить можно и в таком состоянии. А когда он понял, кто грабители и что они нашли горизонт - то он догадался, что будет далее. Это все элементарно проглядывается, особенно, когда прочесть до конца. Там все ссылки на это есть.

Цитата: Seneca
Опять-таки, если они не умирали до этого - непонятно, что случалось с другими художниками. Это просто умалчивается по принципу "догадайтесь сами".


Что значит, если не умирали? Все художники погибали, когда видели мольберт с "Горизонтом". Это не так сила, с которой они могут соперничать. В рассказе это объяснялось подробно. Та и не прозрачно намекаю: мистика. Что с ними происходило? Они умирали, а потом художник избавлялся от тел. Как? Это для другого рассказа - здесь это будет неуместно вообще.

Цитата: Seneca
Чудесное нагнетающее описание изображенного пейзажа на картине хоть как-то заставляет испытывать неудобство при представлении, но больше ничего "ужасающего" не вижу!


Допустим, что человек без задней мысли убивает родных, а потом кровью своей дорисовывает картину - это не так ужасно, как казалось бы. Допустим, что равнодушие художника - это не подозрительно и отталкивающе. Но то, что есть некий иной мир, где живет некое древнее существо, хозяин картины (учитывая вопросы: что если он попадет в наш мир и есть ли в этом мире кто-то еще?) - это не глубоко, пугающе и жутко, то я не знаю, чем вас удивить.

Цитата: Seneca
Сама тайна - да великая, очень хорошо подана во второй части произведения, но первая к тайне как таковой не располагает.


Потому что первая к тайне подводит, в ней ее не должно быть - это ознакомительная часть, введение. Там вторжение в дом, находка картины и убийство вором своих же друзей. Убийство, как раз, можно считать переходом, так как начинается загадка - что является мотивом убийцы? Далее, во второй части, все поясняется.

Цитата: Starswan
Кто не слышал о патологиях в среде художников, музыкантов и прочих стилистов? А тут хоть и грабители, но грабители из богемной тусовки же, так что не думаю, что стоит слишком зацикливаться на этом вопросе.


Я о том же.
Seneca
Стоило написать aha Вы меня ждали - это приятно cry

Цитата: Elofrin
horror в переводе: страх, отвращение, ужас.
- где страх и ужас? одна рутина и тлен. Поправочка - да там действительно есть отвращение, но не более. Не страшно это, что я поделаю? Описание только самой картину становится пугающим, но потом всё спадает на рутину и безысходность.

Цитата: Elofrin
Допустим, что человек без задней мысли убивает родных, а потом кровью своей дорисовывает картину - это не так ужасно, как казалось бы. Допустим, что равнодушие художника - это не подозрительно и отталкивающе. Но то, что есть некий иной мир, где живет некое древнее существо, хозяин картины (учитывая вопросы: что если он попадет в наш мир и есть ли в этом мире кто-то еще?) - это не глубоко, пугающе и жутко, то я не знаю, чем вас удивить.
- хмм, это его родные? ладно, опустим... это понятно мне. А вот про древнее существо - хммм, хммм... а я вот представила другой мир, который питается энергией нашей вселенной и чтобы открыть, возможно, портал, она выбирает лучших из лучших с особой энергетикой и заставляет их писать рунические заклинания, чтобы проникнуть сюда. Я рассматривала в таком русле. Если вы пишите просто про древнее существо. Или "картина-вампир" - да это тоже интересно, но как вы и говорили ранее - придумываете велосипед. Фильмы ужасов смотрите? А сериалы? Дай бог памяти, если вспомню - о фильм "Ведьмы", про ведьм, который забирали жизненную силу детей, помещая их в картины и заставляя их вести там более короткое существование! Не очень ново если честно. Да другая тема, другая подача, но похоже чем-то по атмосфере. Есть ещё пару фильмов и даже серии в разных мистических сериалах (вспомню - скажу), в которых есть похожие акценты. Даже вот есть фильм (моя память девичья), где люди посмотрев на картину сходят с сума, режут вены, пишут на стенах и прочее прочее и там тоже кто-то хочет выбраться, но там убедительней.

Цитата: Elofrin
Что значит, если не умирали? Все художники погибали, когда видели мольберт с "Горизонтом".
- ага они всё таки умирали. Это опять по принципу "угадай". Вы не подумайте, что я туплю, я может и догадалась, но где это описано в тексте (может пропустила?) Намеки там есть, но вы понимаете, я что-то редко встречаю произведения, где написано намёками. Я вижу намёки - вижу их, но не все же такие умные и будут разглядывать и искать там сакральный смысл. Чаще всего эти намёки раскрываются в произведениях далее. Допустим тут понятное дело - но если в целом, прочитают вас куча людей, которая не знает ни вас ни вашу манеру письма, найдутся такие, которые не поймут. Да я помню, что вы писали, что читающие сами должны понять, это всё понятно, но....хммм...либо надо было завуалировать это всё в более интересную форму, чтобы появилось желание понять (создать интригу), почему так, либо писать прямо. Нет, не смогу объяснить, извините, пусть будет по вашему, но как простой читатель, я скажу, что это не так просто понять.

Допишу позднее.
Elofrin
Цитата: Seneca
- где страх и ужас? одна рутина и тлен.

Я к тому, что вы разделили ужас и хоррор, как два совершенно разных жанра, где один чуть кошмарнее другого и жестче. А я настаиваю, что это одно и тоже, ибо с переводом не поспоришь. А вы мне про степень ужаса. Вышла из рассказа, в первую очередь, неплохая мистика, а получился ли из него еще и ужастик - это уже вопрос другой, как раз того, насколько я вас сумел испугать. Хотя целью испугать не было, скорее - вызвать то самое отвращение и некий трепет перед тем, что скрывается за картиной и величием художника. Но я вас понял.

Цитата: Seneca
- хмм, это его родные? ладно, опустим... это понятно мне.

Как читали-то? Грабители - два брата и любовник одного из них)

Цитата: Seneca
А вот про древнее существо - хммм, хммм... а я вот представила другой мир, который питается энергией нашей вселенной и чтобы открыть, возможно, портал, она выбирает лучших из лучших с особой энергетикой и заставляет их писать рунические заклинания, чтобы проникнуть сюда. Я рассматривала в таком русле.

Вы имеете право так рассуждать, даже учитывая то, что в рассказе ясно было написано не только про мир, к которому картина открыла окно (который питается энергией\\жизнью\\кровью художников), но и хозяина того мира. Хозяин алой пустоши сыт и бла-бла. Про проникновение в наш мир не только вы подумали, но, тем не менее, про это не было и слова с моей стороны.

Цитата: Seneca
- ага они всё таки умирали. Это опять по принципу "угадай". Вы не подумайте, что я туплю, я может и догадалась, но где это описано в тексте (может пропустила?) Намеки там есть, но вы понимаете, я что-то редко встречаю произведения, где написано намёками.

Я настаиваю, чтобы вы перечитали рассказ внимательнее - там нет угадайки, написано черным по белому, что они умирали:

На тело Герберта старался не глядеть – знал, что бедолага уже умер. И не от потери крови, скорее всего инфаркт, или что-то наподобие. Так обычно бывало со всеми художниками (слово "обычно" не подразумевает, что бывают "необычные" случаи, но в новой версии, кажется, все равно убрал это слово), что брались за «Горизонт».

Цитата: Seneca
Не очень ново если честно. Да другая тема, другая подача, но похоже чем-то по атмосфере. Есть ещё пару фильмов и даже серии в разных мистических сериалах

Выше уже разобрались с этим, я и stilihon400flavii поделились мнением по этому поводу.

Цитата: Seneca
Допишу позднее.

Жду ~
Seneca
Цитата: Elofrin
Хотя целью испугать не было, скорее - вызвать то самое отвращение и некий трепет перед тем, что скрывается за картиной и величием художника.
- да я думаю вас тоже поняла. Мистика получилась хорошая. Спасибо за объяснение. Вопросов нет.

Цитата: Elofrin
Хозяин алой пустоши сыт и бла-бла.
- мне показалось это аллегорией, а не конкретикой. Не думала, что это про какое-то существо, скорее про саму картину. Хотя если капнуть глубже, в картине всё равно должна быть сущность, хотя бы на энергетическом уровне. Ладно, это по сути я тоже разобрала.

Цитата: Elofrin
Я настаиваю, чтобы вы перечитали рассказ внимательнее - там нет угадайки, написано черным по белому, что они умирали
- вот это я понимаю, да пойду перечитаю, я помню эти моменты, но куда-то всё подевалось при оценке произведения. Буду внимательней!

Цитата: Elofrin
Потому что первая к тайне подводит, в ней ее не должно быть - это ознакомительная часть, введение.
- хорошо, это я тоже поняла.

Тогда скажем так - меня всегда сбивает одно и я ухожу в степи иногда не те, что нужно - это грамматика! - Сейчас пойду ещё раз прочитаю, но возможно, именно это стало путать меня в смысловом аспекте. И невнимательность, кстати тоже отсюда начинается. В первой половине текста, натыкаясь на пляшущие глаголы, как и у Bis777 - это стало нагружать и я ваш рассказ с облегчением стала читать только с отступления о Бонне. Вот что, что, а оно было глотком свежего воздуха.

Цитата: Elofrin
Сколько лет прошло с тех пор? Семьдесят? Восемьдесят? Я не помню. Да и какая разница? Главное, что хозяин Алой Пустоши сыт, багровое солнце, вписанное в кровавый круг, налилось новой силой и поднялось над горизонтом. Я касаюсь рисунка, и ощущаю, как раны мои затягиваются, а тело наполняется силой. Это плата, которую я взимаю за свою работу, часть нашего договора. Ведь кому-то нужно стереть слова заклинаний, чтобы новый художник смог их повторить.
- а вот и дошла до меня сама суть! Он тоже вампир! Вот это я уже читала в прострации похоже, "сам дурак" как говорится! aha

Да, я точно из-за акцентирования на ошибках (ну как ошибках - возможно опечатках с прямой речью, но всё же с глаголами была явная проблема) перестала вникать в происходящее, вопрос с персонажем исчерпан, но...уже три раза прочла - а вот чувство незавершенности и суховатости не ушли. И вот не страшно! Помнится "Портрет Дориана Грея" - тоже мистика и страшная при том. Поняла и даже не спорю, что это хорошая мистика, не придираюсь уже к жанровой принадлежности, но это даже не пугает (пересмотрела ужасов похоже - не удивишь ахааха). Тут я не могу сопереживать или совсем вжиться и почувствовать персонажа, так чтобы сказать - что "Дааа, ему восемьдесят (и более) и он уже не совсем человек-то, а картина-то вообще жуткое дело! Бррр!" Я не могу объяснить с чем конкретно это связано и что не так, но это не отпускает.

***

Уже и четыре раза прочла - нет, не отпустит! Чувство сухости есть всё равно.

Я там среди ошибок писала про "Ты понимаешь..." - нет, это точно не вопрос, это явное утверждения. Моя ошибка. Я не поняла.

Цитата: Elofrin
Занесло меня, но... первое, что пришло в голову (раз уж мистика\\хоррор), это спросить, а не смотрела ли ты сериал Ганнибал
- ммм, а почему так стандартно (ну если не учитывать, как он всё это изящно преподносил), там ведь и более интересненько бывало hey
Вспомнить хоть татем или грибные плантации - жуть же!
Elofrin
Цитата: Seneca
Вспомнить хоть татем или грибные плантации - жуть же!

Интересно бывало - это мягко сказано, но все это имело смысл. Художнику смысла нет (и не перед кем) выпендриваться, так что я и говорю - кушал их (но, опять же, прикалываюсь).

Цитата: Seneca
Он тоже вампир!

Если так можно назвать - его питает картина, а не клыки, но эт придираюсь. Просто не совсем подходит это слово в обычном его понимании, так как он, в принципе, может и не питаться от нее, если не будет подкармливать художниками)) А вампир... вампир - это навсегда)))

Цитата: Seneca
Тогда скажем так - меня всегда сбивает одно и я ухожу в степи иногда не те, что нужно - это грамматика! В первой половине текста, натыкаясь на пляшущие глаголы

Не спорю, что могло помешать - я уже все благополучно исправил у себя на компьютере, скоро выложу на источники, которые у меня на странице. Не буду тут засвечивать всем известные ресурсы. Выложу, как исправлю Избранного. Ошибки правил, но до сих про не дописал детали.

Цитата: Seneca
Уже и четыре раза прочла - нет, не отпустит! Чувство сухости есть всё равно.

Та и ладно, здесь не угодил - угожу в чем нить другом)
Seneca
Цитата: Elofrin
Не буду тут засвечивать всем известные ресурсы. Выложу, как исправлю Избранного.
- О! Я бы почитала исправленную версию kawai
Цитата: Elofrin
Та и ладно, здесь не угодил - угожу в чем нить другом)
- я бы не сказала, что не угодили, идея-то мне понравилась. Так что - всё очень даже неплохо! Будем ждать исправленной версии.
Starswan
Судя по результатам, которые вывесил Ген- не зря я не стала в конкурс вписываться, ой не зря:) Но это все лирика. А когда полуфинал начнется?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.