Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
stilihon400flavii
Цитата: Gen Beshenstva
stilihon400flavii, написал "рецензию" на твой рассказ.

Видел, читал learn
Цитата: Gen Beshenstva
Откуда у Бернагра такой интерес к Аэслору? Можно догадываться, но хотелось бы ясности.

Интерес Бернагр испытывал к Серой Мышке.
Вот слова Аэслора:
— Намраэль известна своей способностью видеть возможные варианты будущего. — Мои пальцы дрогнули, словно желая вырвать горло этой вероломной колдунье. — Она знала, что Бернагр не откажется от удовольствия лично допросить тебя. А Фрапат рассказал о расположении комнат в замке.

А потом из-за опечатки вот это предложение:
Девушка внимательно посмотрела на меня.

Это предложение уползло выше положенного места - оно начиналось с абзаца. Из-за этого и путаница.
Цитата: Gen Beshenstva
А что, если этот Аэслор возьмёт и перебьёт их в первую очередь? Ну так, в знак благодарности :) Или встанет на сторону предводителей карательных войск? Или вообще уничтожит весь мир, т.к. засиделся и хочется кости размять?

С Аэслором шутки плохи! Но так ли он плох по сравнению с некоторыми вполне реальными людьми? Помню, читал когда-то переписку Ивана Грозного с князем Курбским, который сбежал от царя на Волынь. Кое-какие моменты из эпохи Ливонской войны легко конкурируют с темнейшим фэнтэзи. Или первая осада Вены турками-османами? Впрочем, такие мрачные эпизоды не попадают на страницы учебников, отчего кажется, что Реннесанас был блистательной эпохой. Про Тамерлана с его башней из живых людей и вовсе упоминать излишне. Как ты и говорил, выдуманный мир походит на ральный - в неприятном отношении.
Цитата: Gen Beshenstva
Что при первом прочтении, что во время второго - слюной изошёл

Значит, с атмосферностью не всё так плохо:)
Gen Beshenstva
Цитата: stilihon400flavii
Интерес Бернагр испытывал к Серой Мышке.
Вот слова Аэслора:

Цитата: stilihon400flavii
Это предложение уползло выше положенного места - оно начиналось с абзаца. Из-за этого и путаница.

Я и запутался wtf
Цитата: stilihon400flavii
С Аэслором шутки плохи! Но так ли он плох по сравнению с некоторыми вполне реальными людьми?

Ну, учитывая, что в его жизни был человек, которого он искренне любил, стало быть не так и плох, но младенцы ... swet
Цитата: stilihon400flavii
Как ты и говорил, выдуманный мир походит на реальный - в неприятном отношении.

Всё же человек не способен придумать что-то такое, чего нет в окружающем его мире, так что ... Но только лишь в неприятном? Что-то больно пессимистично ты настроен (хотя я тоже не радужно :)
Цитата: stilihon400flavii
Значит, с атмосферностью не всё так плохо:)

Еда это нечто super Столько вкусностей на такой маленький рассказ я сроду не читал good Помнится у А.П.Чехова был карп с кашей. Это показалось странным сочетанием, но ужасно аппетитным.


Оставил комментарий к работе Alex Morio и наконец заполнил все свои резервы.


Bis777, твой комментарий прочитал - оценки внёс. Спасибо за выполненное обещание ;)

stilihon400flavii, сегодня говорю за завтраком матери:
- Один наш автор в ЛитКо так аппетитно описал в рассказе еду, что сколько раз не перечитывал - столько хотелось есть.
- И что же он такого написал?
- Там на костре "в простом глиняном горшке кипело какое-то варево".
- Это кто же будет готовить на костре в глиняных горшках?
- Ну... эльфы...
- А, ну раз эльфы, то они и в хрустале могли готовить.
aha

Starswan, заинтересовала твоя мысль:
Цитата: Starswan
Искупление возможно, даже если для него потребуется раз за разом проходить сквозь ледяной ад, теряя память и страдая. Главное, чтобы где-то внутри, под слоем пепла и ненависти, тлел его огонек. Классическая христианская концепция, красиво и достоверно поданная.

То есть ты считаешь, будто в классической христианской концепции, выход из ада возможен? Или я тебя неверно понял? Интересно.
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
То есть ты считаешь, будто в классической христианской концепции, выход из ада возможен?

Это не я так считаю, а Библия. Иисус же спускался в Ад и вывел оттуда все души дохристианских добродетельных людей. И сама его смерть была искуплением их Грехов. Но я то писала не о выходе из Ада, а об искуплении, то есть об очищении души. Это вообще ни с адом, ни даже со смертью не связано. А если брать православную традицию, то отрицая наличие Чистилища, она придерживается все же мнения, что молиться за души умерших можно и нужно, ибо можно облегчить их страдания.
Цитата: Gen Beshenstva
Еда это нечто super Столько вкусностей на такой маленький рассказ я сроду не читал good Помнится у А.П.Чехова был карп с кашей. Это показалось странным сочетанием, но ужасно аппетитным.

Перечитала раза три. Что-то булькало в горшке. Ген появляется и истекает слюной с криками: "Еда! Еда! Круто!" Складывается ощущение, что просто некормленый. Сто ты такого в описании нашел на такую реакцию?
Проба.
В микроволновке медленно крутилась сосиска, лопнувшая и шипящая нагревающимся мясом. - Вкусно же?
На сковороде яичница-глазунья. Пузырящийся белок, как маленькие солнца желтки, и шкварчащие кусочки бекона сверху.... Вкусно же?:)
Gen Beshenstva
Starswan, ну я же говорил
Цитата: Gen Beshenstva
хотя понимаю - это очень увлекательно

hm
Цитата: Starswan
Хотя я не стала бы так много цитат делать:)

Ну ты и не сделала aha hm
Думаешь я из вредности такой титанический труд проделал? Вовсе нет. Такая привилегия только для новичков нашего кружка, и связано это с тем, что по цитатам легче ориентироваться и делать правки. По себе знаю.
Так что, кто молодец? Я молодец buratino
Цитата: Starswan
Это не я так считаю, а Библия. Иисус же спускался в Ад и вывел оттуда все души дохристианских добродетельных людей. И сама его смерть была искуплением их Грехов. Но я то писала не о выходе из Ада, а об искуплении, то есть об очищении души. Это вообще ни с адом, ни даже со смертью не связано. А если брать православную традицию, то отрицая наличие Чистилища, она придерживается все же мнения, что молиться за души умерших можно и нужно, ибо можно облегчить их страдания.

Вот теперь я тебя понял.
Цитата: Starswan
Перечитала раза три. Что-то булькало в горшке. Ген появляется и истекает слюной с криками: "Еда! Еда! Круто!" Складывается ощущение, что просто некормленый. Сто ты такого в описании нашел на такую реакцию?

«- Она меня обижала» (с) Кальцифер :)))
Я кормленый, неча наговаривать. А что я нашёл:
Цитата: stilihon400flavii
незваный гость развёл небольшой костёр, на котором в простом глиняном горшке кипело какое-то варево.

Цитата: stilihon400flavii
Серая Мышка передала мне наполненную дымящейся похлёбкой чашу.

Вкуснее не опишешь!
Цитата: stilihon400flavii
Она протянула мне один из свёртков. В нём я обнаружил солидный кусок сыра, ломоть ветчины и чёрный хлеб. Было нелегко подавить желание немедленно всё это проглотить.

У меня и сейчас возникает желание немедленно всё это проглотить при том, что я только что поел! Описано просто и вкусно. Что ещё надо для аппетита? Тем более я люблю сыр и ветчину.
Цитата: Starswan
Проба.В микроволновке медленно крутилась сосиска, лопнувшая и шипящая нагревающимся мясом. - Вкусно же?На сковороде яичница-глазунья. Пузырящийся белок, как маленькие солнца желтки, и шкварчащие кусочки бекона сверху.... Вкусно же?:)

Само по себе вкусно, не спорю, но описание приступа голода у меня не вызывает. Это всё — повседневность, самая что ни на есть. А вот что там в горшке за похлёбка?
М-м-м... *сглатываю слюну
stilihon400flavii
Цитата: Gen Beshenstva
А вот что там в горшке за похлёбка?

Ишь как тебя затянуло:)
Цитата: Starswan
В микроволновке медленно крутилась сосиска, лопнувшая и шипящая нагревающимся мясом. - Вкусно же?
На сковороде яичница-глазунья. Пузырящийся белок, как маленькие солнца желтки, и шкварчащие кусочки бекона сверху.... Вкусно же?:)

Ты забыла добавить соус из асфальта и гарнир из кирпичной крошки! Без них вкус совсем не тот hm
Цитата: Gen Beshenstva
Само по себе вкусно, не спорю, но описание приступа голода у меня не вызывает.

Вот видишь?
Цитата: Gen Beshenstva
Там на костре "в простом глиняном горшке кипело какое-то варево".

Ну вот - на таких мелочах и прокололся!
В своём нынешнем состоянии рассказ не объясняет, конечно, каким образом Серая Мышка вообще ухитрилась приготовить варево. Где она нашла дрова? Воду? Пригодные для готовки ингридиенты?
Был отдельный эпизод, который касался описания башни - её внутренние перекрытия и крыша давно обрушились. Из камней Серая Мышка собрала нечто вроде полевой печки (времени-то у неё было много, поскольку в месте ссылки Аэслора оно иначе текло). Может, ты делал такие во время длительного нахождения в палаточном лагере? Стенка (или две) из камней, сверху железка, вытяжку не забыть. Но потом я решил не тратить на это слова и время.
Gen Beshenstva
Цитата: stilihon400flavii
Ишь как тебя затянуло:)

Ага. Я ведь сам себе придумал, что там нечто необычайно вкусное. Да и не важно, что там - в такой обстановке всё будет вкусно.
Цитата: stilihon400flavii
Ты забыла добавить соус из асфальта и гарнир из кирпичной крошки! Без них вкус совсем не тот

Круть super Пусть не вкусно, зато super
Цитата: stilihon400flavii
Ну вот - на таких мелочах и прокололся!

Убери из повествования глиняный горшок и скажи, что она варила суп из того-то и сего-то - будет не вкусно. Уверяю.
Цитата: stilihon400flavii
Может, ты делал такие во время длительного нахождения в палаточном лагере?

Не-а, у нас длительных стоянок нет, чтобы такую печку мутить - у нас всё по бырому - два дерева и между ними котелок на тросе, а под ним костёр.
Цитата: stilihon400flavii
Но потом я решил не тратить на это слова и время.

Ну и правильно. Кроме того:
Цитата: Gen Beshenstva
ну раз эльфы, то они и в хрустале могли готовить.

aha
Айн момент

Завтра ещё один день на обсуждение рассказа TauriTaniya (и заполнение резервов, по возможности) и закрываю обсуждение этой работы.
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva

Там на костре "в простом глиняном горшке кипело какое-то варево".

Там были щи из квашенной капусты, с кусочками говядины, картошки и морковки! Приправленные чесночком и петрушкой! (сольки было ровно столько, сколько нужно для вкуса!) Густые, они дымились и булькали в закоптившемся горшке, который окутывал дымок костра... Их аромат сносил башню всем, кто его вдыхал, не хуже меча Фервандира!
И Аэслор подался на уговоры, пленённый запахом и вкусом этого бесподобного эльфийского блюда, просто не признался в этом!
Дело скорее всего довершила чистая, как слеза, эльфийская водочка, о которой ты скромно умолчал, с закуской из ветчины и сыра...
Флавий, ведь это были щи? Правда же? Правда?! kawai cry
Starswan
Цитата: Лалуна
Флавий, ведь это были щи? Правда же? Правда?!

Лалуна, там могло быть что угодно. Ген сам признался - он из рода глодателей силикона, ему важнее горшок,, только задымленная керамика тревожит его вкусовые сосочки.
Цитата: Gen Beshenstva
Убери из повествования глиняный горшок и скажи, что она варила суп из того-то и сего-то - будет не вкусно. Уверяю.

Вот так то. А я бы предположила, что в горшке варились скользкие синевато-зеленые щупальца. Присоски на их концах полопались от жара костра и из них сочилась желтоватая слизь. Серая Мышка приправила варево струганым крылом нетопыря, добавила головки ржавых гвоздей, вырванных из плоти демона и, в качестве завершающего штриха, бросила сверху сушеный ихор псевдодерева. Аэслор не устоял перед заманчивым запахом еды и быстро работая ложкой опустошил горшок. С довольным видом облокотившись об обломок разрушеной стены он передал вожделеную керамику Гену, чьё присутствие выдавал бунтующий и кричащий желудок.
Думаю все было именно так:)
zajchik
Цитата: Starswan
Вот так то. А я бы предположила, что в горшке варились скользкие синевато-зеленые щупальца. Присоски на их концах полопались от жара костра и из них сочилась желтоватая слизь. Серая Мышка приправила варево струганым крылом нетопыря, добавила головки ржавых гвоздей, вырванных из плоти демона и, в качестве завершающего штриха, бросила сверху сушеный ихор псевдодерева.

cry При слове "варево" я подумала примерно об этом же!!!
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Там были щи из квашенной капусты, с кусочками говядины, картошки и морковки! Приправленные чесночком и петрушкой! (сольки было ровно столько, сколько нужно для вкуса!) Густые, они дымились и булькали в закоптившемся горшке, который окутывал дымок костра... Их аромат сносил башню всем, кто его вдыхал, не хуже меча Фервандира!

Это конечно всё красиво, но - конкретика убивает прелесть "похлёбки из глиняного горшка". Так что сама ешь свои счи, а мне оставь загадку и фантазии good
Цитата: Starswan
Ген сам признался - он из рода глодателей силикона, ему важнее горшок,, только задымленная керамика тревожит его вкусовые сосочки.

Вот не надо передёргивать, я такого не говорил bugaga
Мне нравятся точно подобранные слова, которые создают атмосферу, стимулирующую домысливание и как следствие - аппетит ;)
Цитата: Starswan
Аэслор не устоял перед заманчивым запахом еды и быстро работая ложкой опустошил горшок. С довольным видом облокотившись об обломок разрушеной стены он передал вожделеную керамику Гену, чьё присутствие выдавал бунтующий и кричащий желудок.

Хулиганка. Я буду жаловаться эм-м... кому бы пожаловаться? О! Модератору heyyou
Цитата: zajchik
При слове "варево" я подумала примерно об этом же!!!

А я подумал о десятках вариантов вкусностей, которые ел, но не остановил свой выбор ни на чём конкретном.

Уважаемые коллеги, оставившие резервы.

Сегодня закрываю обсуждение рассказа TauriTaniya. Хотелось бы обсудить, сколько нужно выделить время для того, чтобы вы заполнили свои резервы. Не хочется устанавливать драконовские сроки, но и затягивать на недели и месяцы - мы тоже не можем. Жду ваши предложения и рассуждения.
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
Сегодня закрываю обсуждение рассказа TauriTaniya. Хотелось бы обсудить, сколько нужно выделить время для того, чтобы вы заполнили свои резервы. Не хочется устанавливать драконовские сроки, но и затягивать на недели и месяцы - мы тоже не можем. Жду ваши предложения и рассуждения.

В это раз, на втором этапе резервов было потрясающе много. Так что на эту тему я уже думала. Поэтому предложила бы такую схему - после закрытия обсуждения у конкретного автора 3-5 дней на закрытие резервов по нему. После - уже не учитывать оценки. Соответственно через 3-5 дней после завершения тура должны закрыться резервы по последнему автору. Кто не успел- может описать свое восхищение и негодование в оффтопе или в личку автору.
Gen Beshenstva
Соответственно, предлагаешь дать сейчас 3-5 дней, чтобы все всё подтянули? Ну да, мне кажется нормально.

На самом деле, сентябрь месяц ударный, и все здорово завалены, но так или иначе большая часть резервов заполнена.

Но хочу услышать мнение самих зарезервировавших.
Gen Beshenstva
Уважаемые комментаторы!

Ждём заполнения ваших резервов
до
30.09.2016 до 23.59 по МСК
После назначенного срока будут подводиться итоги, а все незаполненные резервы просьба удалить.
Starswan
Кстати, было бы интересно узнать мнение TauriTaniya (отзывы на отзывы, простите уж за каламбур), как новичка в конкурсе. Чего не хватало в отзывах, чего хотелось бы, ну и ответы на некоторые вопросы, заданные теми кто отзывался, воть.
stilihon400flavii
Цитата: Лалуна
Флавий, ведь это были щи? Правда же? Правда?!

Вполне может быть, что там были гёдза с какой-нибудь магической начинкой - с пыльцой фей, например buratino
Цитата: Starswan
А я бы предположила, что в горшке варились скользкие синевато-зеленые щупальца. Присоски на их концах полопались от жара костра и из них сочилась желтоватая слизь. Серая Мышка приправила варево струганым крылом нетопыря, добавила головки ржавых гвоздей, вырванных из плоти демона и, в качестве завершающего штриха, бросила сверху сушеный ихор псевдодерева.

Неужели это ошеломительный десерт - осьминог, фарщированный кальмарами и каракатицами gd
Больше похоже на обычную пищу Аэслора во время ссылки badsmile У меня было сильное искушение написать в рассказе, как он поедает всякую мерзость (вроде частей тела убитых им чудовищ - они же представители другого вида, в конечном счёте), но решил обойти вниманием это. Недаром же Серая Мышка предположила, что Аэслору опостылела местная еда.
Но благоразумие взяло вверх, да и место заканчивалось.
Gen Beshenstva
Цитата: stilihon400flavii
У меня было сильное искушение написать в рассказе, как он поедает всякую мерзость (вроде частей тела убитых им чудовищ - они же представители другого вида, в конечном счёте), но решил обойти вниманием это.

Вот и чудненько, что это описание автор опустил, а то вряд ли бы я так высоко оценил гастрономическую привлекательность рассказа aha
TauriTaniya
Цитата: stilihon400flavii
Есть ещё третий тур, и относительно скоро он начнётся - вот и следующий раз

aha Хех....жду, конечно, этот третий тур, но в голове полный сумбур, плюс, осенняя хандра, пишу от силы раз в неделю и то по чуть-чуть....Хоть бы кто "волшебного пенделя" отвесил!
Цитата: stilihon400flavii
Вообще-то я хотел наззвать рассказ "Гекатобма" или "Жертвоприношение", чтобы с самого начала было ясно - осада замка и сопутствующие ей жертвы были частью ритуала по призыву Аэслора в его родное измерение. Но, как вы и сказали, я неверно расставил приоритеты.
Цитата: Elofrin
не вызывает особого ажиотажа к рассказу, если точнее, к описанной в ней истории.
Это про взятие замка, что ли?
Цитата: Alex Morio
О мире, в котором заточили гг, тоже бы хотелось узнать побольше. Ну, отморозки там обитают, ну, демоны, ок... а как насчёт погоды, природы, иерархии, особенностей и т.д.?
Ну, тогда получится не просто мрачновато, а мрачно

Честно говоря, впала в ступор от названий! Я. оказывается, еще не та маньчка!

Цитата: Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
Эм... Выражение не принадлежит к японской культуре. Оно чисто западное, а мы его знаем из американских боевиков - у нас ведь тоже так не говорили до недавнего времени, если не ошибаюсь. Да и само понятие ада в синтоизме и буддизме... В общем не стоит японцу говорить эту фразу.
Что же вы такие зашореные то? Среди японцев довольно много христиан, особенно в районе Нагасаки. Даже один из капитанов флота адмирала Того в русско-японскую войну, командир броненосца был христианином, и, даже, православным христианином.

Ребят, насчет фраз... Сейчас очень много наслоений и полно заимствованных фраз из разных языков, например, у японцев считается нормой второй язык - английский, таким образом, можно судить, что вполне логично за счет обретения нового языка - пополняется и словарный запас...
Но, конечно, я не про то, что надо отходить от традиций! Если вы пишете про Японию или Корею, то конечно, основа должна быть, а основа - это традиции и все с ними связанное.
Ох, а эти ваши вопросы про христианские концепции, вообще, заставили серое вещество моего головного мозга вспыхнуть всеми цветами радуги! Ну, загнули, так загнули... hey
А про еду.... cool Реально захотелось чего-нибудь сразу захомячить! Садисты!
Цитата: Starswan
Кстати, было бы интересно узнать мнение TauriTaniya (отзывы на отзывы, простите уж за каламбур), как новичка в конкурсе. Чего не хватало в отзывах, чего хотелось бы, ну и ответы на некоторые вопросы, заданные теми кто отзывался, воть.

Прочту - отвечу! Еще не успела даже краем глаза заценить вашу инквизиторскую разборку полетов!
Кстати, несмотря на то, что рассказ очень похож на фанфик, хочу выразить благодарность за то, что все таки рассмотрели его! Всем спасибо. На все коменты отвечу в ближайшее время!
Цитата: Gen Beshenstva
Вот и чудненько, что это описание автор опустил, а то вряд ли бы я так высоко оценил гастрономическую привлекательность рассказа

Хм, меня ни разу не воротило от описаний, даже когда там был раздавлен череп и мозги липкой жижей растекались по полу... Возможно, мне бы понравилось это описание stilihon400flavii!

Просили дать комментарии на отзывы о рассказе - даю! cool
Цитата: stilihon400flavii
- стилистика произведения - 4,9 балла; знаменитое Ё - вы местами используете, местами игнорируете эту букву.

Да, эта чертова буква "Ё". Может, проще отказаться от нее? Хотя, иногда она просто необходима. Буду внимательнее.
Цитата: stilihon400flavii
Небольшая ошибка - привидений (от слова видеть).
Так Ято получил свою нынешнюю фамилию, несмотря на то. Что был не родным сыном. Мамору любил мальчика, как своего собственного.

Грамотейка я - та еще! Плюс, когда пишу быстро не нажимаю нормально Шифт с точкой, потому вместо запятой, выходят вот такие вот точки. Моя ошибка. Буду внимательней.
Цитата: stilihon400flavii
Ошибка (или, вернее, опечатка) - это одно предложение.
- Вы, итак, прекрасно знаете, откуда. - спокойно ответил молодой человек и продолжил дальше свой путь, бросив напоследок взгляд и увидев, что его коллега стал белее полотна.

Сама даже не обратила на это внимание. Спасибо. На самом деле, вышло "масло масленое".
Цитата: stilihon400flavii
Во-первых, первые две запятые лишние; во-вторых, надо писать раздельно и так (по смыслу - вы и без того прекрасно знаете), в-третьих - перед тире стоило поставить запятую.
Ято подошел к нему, положил свою большую ладонь с длинными, как у музыканта пальцами, на его плечо и сжал.
Нужно было ставить запятую после музыканта, а не пальцами
Но тогда я бы опоздал на поезд и приехал, только послезавтра, к самой похоронной церемонии.
Лишняя запятая.
Куросава развернулся и хотел, было уйти, но мужчина резко окликнул его, а затем догнал.
Лишняя запятая.
- Ага. - отозвался парень и еще раз похлопал по плечу растерянного, но благодарного человека.
Надо было поставить запятую перед тире, а не точку.
Пока у тебя еще есть время, но учти, что его осталось не так много, как ты думаешь. - ответил ему молодой детектив, заметив, что при этом улыбка сошла с лица преступника и, он слегка побледнел, вняв его словам.
Нужно было запятую перед тире!
Ято, не мог бы ты спрятать эту свою «страшнющую» улыбку? У меня от нее гусиная кожа размером с кулак. – попросил Сайто.
Запятую бы следовало поставить перед тире.
Молодой напарник снова улыбнулся, но уже, по-другому, искренне.
Лишняя запятая.

badsmile Сплошные лишние запятые или не поставленные. Даже не сомневалась, что проблемы будут именно с пунктуацией!
Цитата: stilihon400flavii
Автор пояснила, что сей рассказ - сокращённая версия новеллы, отсюда и вытекающие недостатки (возможно, некоторые ошибки можно отнести на счёт опечаток, возникших при правке текста, но обращаю внимание автора на прямую речь - столько похожих ошибок подряд не могут быть случайной опечаткой, это закономерность и недочёт - надо повнимательнее к репликам относиться). Ну, паранормальные явления - это черта жанра, за такое снижать нельзя - всё равно что детектив критиковать за наличие расследования. И кто этот Джек? Все, кроме него, носят японские имена, среди них он выделяется. Раз уж вы сократили своё произведение - то и эпизод с Джеком можно было спокойно вырезать без вреда для сюжета, а вот на серийном убийце сосредоточить побольше внимания.

Да, пришлось изрядно укоротить, чтобы соответствовало рассказу. Но вы правы, необходимо вспомнить курс школы, потому что с прямой речью реально сплошные недочеты.
Про эпизод с Джеком - подумаю. И про маньяка - представляла его кем-то вроде Джека Потрошителя! Надо бы посерьезнее и поглубже заглянуть в "его историю". В новелле учту. Спасибо.
stilihon400flavii, огромное спасибо за рецензию, буду делать выводы! Это мой первый отзыв на отзыв!
Gen Beshenstva
Цитата: TauriTaniya
Да, эта чертова буква "Ё". Может, проще отказаться от нее?

Ни в коем случае smoke Иначе местные фанаты этой буквы, в том числе я, будем постоянно ругацца и снижать балл c2
Мы всегда так делаем :))))
Цитата: TauriTaniya
Кстати, несмотря на то, что рассказ очень похож на фанфик, хочу выразить благодарность за то, что все таки рассмотрели его! Всем спасибо.

Так это... мы ж все такие добрые, что о нашей доброте не только ходят слухи, но и слагаются легенды hoho
TauriTaniya
Отвечу на все замечания Лалуна по порядку:
Цитата: Лалуна
оценить идею автора: 1 Оригинальной авторской идеи я не вижу. Если бы не изменённые имена, сказала бы что это фанфик на хорошо мне известное аниме "Детектив-медиум Якумо". Такие моменты, как история с таинственным исчезновением матери ГГ, история его детства, красные глаза, паранормальные способности,метод раскрытия им преступлений, загадка о личности биологического отца ГГ, черты характера, знакомый детектив-напарник, даже то, что ГГ взымает плату в 20 тыс. ен за свои услуги, обескураживая этим своих клиентов, даже имя Ято - Якумо - всё совпадает с сюжетом аниме. Как и сама идея - мечта любого детектива, лишь взглянув на человека знать преступник тот или нет. Единственное отличие - Якумо - студент и помогает детективу на добровольных началах. Ято - старше и работает в полиции. Оба героя не общительные, одинокие. Обоих побаиваются и избегают окружающие. Разницы почти нет.
- убедительность произведения: 2
Цитата: TauriTaniya
Ни слова не говоря, кинул взгляд на тех, кто был с ним в комнате. Все молчали, никто не пытался ничего сделать. Тогда он уверенно вошел в комнату для допросов, прикрыв за собой дверь.
- Сайто-сан, разрешите мне поговорить с преступником? - обратился к своему напарнику, не глядя на тех, кто был по ту сторону стекла.
А зачем Ято, находясь в комнате допросов, смотреть на тех, кто стоит за зеркальным бронированным стеклом? Из этой комнаты, через стекло ничего не видно. Насколько мне известно, в современных комнатах допросов именно такие стёкла, а так же микрофоны и камеры видеозаписи. Знайте на будущее, если пишете в подобном жанре.
Цитата: TauriTaniya
Ято читал газету и улыбался: «Гореть тебе в Аду за все злодеяния!»
Так Ято у нас - японский христианин?! Во как!

1) Повторюсь, я уже как-то писала об этом, рассказ похож на фанфик, но это самостоятельное произведение, потому что ГГ - Ято - не Якумо. Как вы уже заметили, он старше, опытнее и т.д. Но сходства, опять же, есть с небезызвестным героем аниме. Потому что вдохновило на написание все-таки оно. Потому согласна с оценкой.
2) Про комнаты допроса я знаю,выше выделенная, подчеркнутая фраза, действительно, была лишней. Ее можно было смело выкинуть.
3) Христианин ли Ято? Спорный вопрос, но скорее всего нет. Присутствие понятия Ада существует в любой из религий. Надеюсь, это не надо объяснять. У некоторых есть Лимб, где происходит высший суд и томление душ, типа кругов Ада в "Фаусте" у Гете. И у Буддистов, например, рай и ад - понятия образные, можно жить в аду при жизни...
Цитата: Лалуна
Цитата: TauriTaniya
Бррр… Ято, не мог бы ты спрятать эту свою «страшнющую» улыбку? У меня от нее гусиная кожа размером с кулак. – попросил Сайто. – Твое ухмыляющееся лицо, ну, просто жутко-жутко-жутко красивое!
Да да - мужик мужику такое скажет, прям на работе! Была бы у ГГ напарница - другое дело. Но друг семьи, бывалый детектив не станет сюсюкаться с улыбками, как девчонка, и восхвалять эту жуткую красоту.
Кроме того, в тексте слишком чувствуется отношение автора к своим персонажам. Не раз подчёркивается, какой чудовищно омерзительное существо этот "подозреваемый серийный маньяк" и какой "жутко красивый, одинокий, злой, но добрый" Ято. Просто женский роман!
Не стоит столь открыто давить на читателя своим мнением, пусть он сам разберётся, по косвенным описаниям, что за "фрукты" эти персонажи. Плавно подведите его к этому, в процессе самого повествования. Иначе выглядит очень наивно и упрощённо.

Ммм... насчет лица, возможно. и правда. взглянула, как женщина. Все-таки я не мужчина. Учту.
Насчет отношения к героям - согласна. Надо пересмотреть свои позиции по отношению к ним.
Спасибо, очень ценные замечания! Надо меняться!

По остальным отпишусь позднее - выдохлась, но все замечания приму к сведению - очень полезные и конструктивные. Будем расти!
ЗЫ: Ген, не в обиду, читала отзыв и чуть не плакала от смеха. Оказывается, могу писать, как первоклашка. Ммм... Всё приму и буду учиться! Потому что мне это нравится!
Gen Beshenstva
Цитата: TauriTaniya
Повторюсь, я уже как-то писала об этом, рассказ похож на фанфик, но это самостоятельное произведение, потому что ГГ - Ято - не Якумо.

Прошу прощения, что лезу вне очереди, ответ предназначался Лалуне, но влезу таки. Да, вы писали о том, что Ято не Якумо, однако меня, как читателя, вы не убедили. Если я возьму известный персонаж - почтальона Печкина, назову его почтальоном Свечкиным, молодым и ещё неопытным во всех этих почтальонских делах, добавлю персонажу глубины в виде пояснения причин, по которым он стал таким вредным (в детстве его лучший друг общался с ним только ради того, чтобы играть в Sega, а когда Свечкин это узнал, то стал очень подозрительным и вредным) - это не будет оригинальный персонаж. Особенно если у Свечкина будет тот же характер, та же манера одеваться, говорить, вести себя в обществе, взгляды на жизнь и всё прочее. Каждый кто будет читать мой рассказ поймёт, что Свечкин - это Печкин. Нет здесь оригинальности и быть не может.
Цитата: TauriTaniya
Присутствие понятия Ада существует в любой из религий.

С этим можно очень круто поспорить, но я не буду, так и быть :)
Цитата: TauriTaniya
можно жить в аду при жизни...

Именно так в христианстве. А для буддизма характерна идея реинкарнации. Какой ад, если человек переродится и снова будет жить на земле? (Не удержался таки ;)
Цитата: TauriTaniya
ЗЫ: Ген, не в обиду, читала отзыв и чуть не плакала от смеха.

Да это я думал, как бы вас не слишком обидеть. Если смеялись - то прекрасно, ведь я и писал с юмором. Значит удалось ;)
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
Каждый кто будет читать мой рассказ поймёт, что Свечкин - это Печкин. Нет здесь оригинальности и быть не может.

Озвучил мои мысли! Я бы лучше не сформулировала. Спасибо. Не успеваю в последнее время ответить по всем фронтам. ;)))
Цитата: Gen Beshenstva
Именно так в христианстве. А для буддизма характерна идея реинкарнации. Какой ад, если человек переродится и снова будет жить на земле? (Не удержался таки ;)

Хошь поспорить на эту тему? А на сколько глубоко ты знаком с буддизмом? hey Ведь у этих религий не мало общего. (не удержалась тоже, нас ведь хлебом не корми, дай пофилософствовать ...) aha
Цитата: TauriTaniya
Ммм... насчет лица, возможно. и правда. взглянула, как женщина. Все-таки я не мужчина. Учту.
Насчет отношения к героям - согласна. Надо пересмотреть свои позиции по отношению к ним.
Спасибо, очень ценные замечания! Надо меняться!

Только пол менять не спешите! aha
Это довольно не просто - излагать свои мысли нейтрально, вместе с тем, донося смысл своего рассказа читателям. Практика практика и ещё раз она же. Удачи в этом.
И не обижайте букву Ё. Даже не представляете, как тяжело читать не русскоязычному человеку, когда этой буквы нет: "ежик, елка, е-мое, сверток..." целая куча совершенно незнакомых слов, если читать по буквам. Не усложняйте русский ещё больше. Ю,Я - почему то не попали в "изгнание", так чем же хуже Ё? cool
ТОКЕТСУ
Цитата: Gen Beshenstva
Именно так в христианстве. А для буддизма характерна идея реинкарнации. Какой ад, если человек переродится и снова будет жить на земле? (Не удержался таки ;)
Цитата: Цитата Лалуна
Хошь поспорить на эту тему? А на сколько глубоко ты знаком с буддизмом? hey Ведь у этих религий не мало общего. (не удержалась тоже, нас ведь хлебом не корми, дай пофилософствовать ...) aha


Зачем философствовать О-о рай в буддизме Сукхавати же " Чистая земля" высшая цель которою стремится достичь буддист, а ад Нарака хотя это не точно у них там обширный выбор ). А реинкарнация представлена в той или иной степени во всех мировых религиях.
Лалуна
Цитата: ТОКЕТСУ
рай в буддизме Сукхавати же " Чистая земля" высшая цель которою стремится достичь буддист, а ад Нарака хотя это не точно у них там обширный выбор ). А реинкарнация представлена в той или иной степени во всех мировых религиях.

Кроме Сукхавати есть ещё Тушита, а так же ещё 4 места где пребывают просветлённые, в том числе и боги. Ещё целью буддиста является достижение состояния нирваны. Есть так же понятия достижения рая на земле. Вообщем - выбор у буддистов велик, это точно. :))) Но философия сложна, систематика довольно запутана. Есть множество направлений и школ.
В любой религии присутствуют понятия рая и ада, но на счёт перерождения тут сложно сказать, во всех ли религиях оно представлено. Перерождения и перехода на другую ступень существования ожидают все верующие. Но многократные перерождения на земле - присущи не всем верованиям. В буддизме Земля выступает в роли чистилища - проходя испытания достигается (или не достигается) прозрение разума и души - иными словами святость.
Не смотря на видимые различия, в буддизме и христианстве есть много общего, как мне кажется. Перечислять пока не буду, но смогу если возникнет необходимость. :)
TauriTaniya
Цитата: Gen Beshenstva
Так это... мы ж все такие добрые, что о нашей доброте не только ходят слухи, но и слагаются легенды

Как-то от вашей доброты, Ген, садизмом каким-то веет... hey Хотя, я трудностей не боюсь, наоборот, исчу их, так сказать... badsmile
Seneca
Цитата: Alex Morio
Я последний резерв, наконец-то, активировал, но вот по своему рассказу написать ответ, чтобы прояснить некоторые моменты, руки никак не доходят. Так что если с этим запоздаю - уж не обессудьте :)


Не страшно. Вообще думала зайду, а вы уже всё расписали и я буду искать где, что обсудили)Вы тут вроде постоянные гости)

А я свои резервы все удалила, буду так читать. Я хотела оставить отзыв Elofrin, но даже его не успела до конца прочесть. Извините. Так прочитаю и оставлю тут свой мини-отзыв. Кстати, на скорую руку писали Elofrin? Я начала читать и сразу ошибки или опечатки полезли.

Рассказ Whitemoon мне понравился)
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Озвучил мои мысли! Я бы лучше не сформулировала. Спасибо.

well
Цитата: Лалуна
Хошь поспорить на эту тему?

Нет, не хочу. Тема религий очень обширная и требует реально глубоких знаний, а то и практики. Кроме того, тема очень спорная и напрямую к Литературному конкурсу не относится. Так что, если развести тут полемику на 5 страниц - это будет просто флуд.
Цитата: Лалуна
И не обижайте букву Ё. Даже не представляете, как тяжело читать не русскоязычному человеку, когда этой буквы нет: "ежик, елка, е-мое, сверток..."

Да, да. Полностью поддерживаю. А уж, как бесит русскоязычного педанта её отсутствие, я и передать не могу :)
Цитата: TauriTaniya
Как-то от вашей доброты, Ген, садизмом каким-то веет...

Вам кажется. Я - душка buratino :))))

Благодарю Alex Morio за рецензию на рассказ TauriTaniya и Seneca за оценку работы Whitemoon. Спасибо, что нашли время.

Цитата: Alex Morio
но вот по своему рассказу написать ответ, чтобы прояснить некоторые моменты, руки никак не доходят. Так что если с этим запоздаю - уж не обессудьте :)

Мы будем ждать. От себя скажу, что было бы интересно прочесть ваши пояснения, и конечно, хочется узнать ответы на свои вопросы. Ждём-с.

Уважаемые участники ЛитКо!
Второй тур объявляется закрытым.
Постараюсь не томить вас ожиданием: в ближайшее время подвести итоги и объявить результаты.
Elofrin
Цитата: Seneca
Кстати, на скорую руку писали Elofrin? Я начала читать и сразу ошибки или опечатки полезли.


Я уж не помню, если честно. Не на скорую, насколько помню. Обычно все оценки я пишу в Ворде - копирую туда для исправлений текст, правлю. Просто не стал, видимо, в этот раз писать в нем, а сразу на сайт. И не стал перечитывать после написания. Иногда бывает лень

lny
Seneca
Цитата: Elofrin
Я уж не помню, если честно. Не на скорую, насколько помню. Обычно все оценки я пишу в Ворде - копирую туда для исправлений текст, правлю. Просто не стал, видимо, в этот раз писать в нем, а сразу на сайт. И не стал перечитывать после написания. Иногда бывает лень



Ааа, ну бывает please2 Лень - двигатель прогресса!

Цитата: Gen Beshenstva
Благодарю Alex Morio за рецензию на рассказ TauriTaniya и Seneca за оценку работы Whitemoon. Спасибо, что нашли время.

Это тебе надо спасибо сказать, за напоминалки)

Хотя до начала тура, я так ждала, заходила, проверяла. Но потом выпала - и всё! Теперь буду тщательнее проверять и всё же надеюсь найти время и вовремя успевать!
Gen Beshenstva
Цитата: Seneca
Это тебе надо спасибо сказать, за напоминалки)

Да не вопрос. Это же моя обязанность ведущего :)

Elofrin, надеюсь у тебя будет немного времени? Хочется обсудить с тобой хайку :) Интересует техническая сторона вопроса, ну, и о художественной тоже упомянуть.

Вообще, хотелось бы поговорить на эту тему и с другими авторами, ведь это для нас нечто новое. Поделиться опытом и т.д. Горю желанием gd
Elofrin
Gen Beshenstva, тайм ту плей зе гейм, хо-ох. В смысле, да, есть время... время вопросов на tv spirit. Что конкретно-то интересует? Остальные присоединятся, я думаю. После моих оценочек-то есть что сказать, наверное :D
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Что конкретно-то интересует?

Для начала скажу, что перед созданием своих хайку, я внимательно изучил указанную тобой статью, а также прочитал несколько десятков хайку великих японских поэтов, и поставил себе цель - написать по схеме 5-7-5. Два дня ушло на 9 строчек :) Тщательно всё продумывал, подбирал нужные слова. Сделал - проверил - все три у меня вышли 5-7-5. Загрузил на Спирит и пошёл гулять. Каково же было моё удивление, когда я решил на следующий день проверить схему, а она оказалась совершенно иной О_О Как я считал накануне - непонятно. Разумеется исправлять не стал, а вошёл в режим ожидания. И вот наконец читаю разбор, а у тебя вышла уже другая схема О_О На оценку это не повлияло, но я мучаюсь недоумением: неужели я настолько... что не могу слоги посчитать. Давай вместе, а то я терь жить спокойно не могу :)))
Цитата: Elofrin
Я ровняюсь на знакомые 5-7-5 и некоторые дополнительные параметры - твои, начиная с первого: 6-7-5 (почти идеал), 6-8-5 (впрочем… допустимо в такой форме), 5-7-5 (идеал).

Про-мок-ши-е крес-ты (6)
Ста-ру-ха без-молвст-ву-ет (7)
В гос-тях у сы-на (5)

В мед-лен-ных во-дах (5)
Лод-ка шур-шит тро-стни-ком (7)
Выпь вскрик-ну-ла (4)

Ды-мит-ся труб-ка (5)
Се-дым го-рам вни-ма-ет (7)
Бе-зу-сый пут-ник (5)

Первый: 6-7-5 и у тебя, и у меня. Третий: 5-7-5, тоже у обоих.
Второй: у тебя 6-8-5, а у меня 5-7-4 unknow
Лалуна
Спасибо за разборы и рекомендации. Было интересно попробовать такое. gd
У меня тоже есть вопросики касательно структуры.
Цитата: Elofrin
2) Структурность:
а) Ритм: да, конечно, слоги не превышают положенный порог в 10 слогов, но решила пойти все-таки не стандартным путем, который, напомню: 5-7-5 слогов. Твои, начиная с первого: 5-3-5 (одну желательно делать короче двух равных - наоборот), 5-6-5 (в принципе, почти идеально), 4-8-4 (больше, но, желательно, превышать на 2-3 слога, не 4-ре). Творчески и креативно, но хайку требует строгости – особенно, когда его пишем и оцениваем мы, первооткрыватели для себя такого азиатского чуда.

Со строгостью согласна и с тем что такое сложно оценивать, понимаю. Но в примерах, которые вы привели и в той статье, с рекомендациями, было полно хайку не по формуле 5-7-5. Соблазн попробовать разные варианты стал слишком велик. :)))

Цитата: Elofrin
Пример:
К старости
Столько извилин в мозгу…
Мысль потерял!

Полнолуние
Меж балконных прутьев
Кошачья морда

Случайная встреча -
Зовем своих детей
Именами друг друга


1) 3-7-3; (на 4-ре слога разница)
2) 4-6-5;
3) 6-6-7... О_0 Первая и вторая - одинаковые, а последняя - длиннее обеих. И так можно? А где тут сезонное слово?
Собственно, примерами я и руководствовалась, когда писала. hm
И ещё хотела уточнить о важности ударений в словах. Предпочтительно, что бы во всех строчках ударение было на тот же слог (первый или последний)? Или это не столь важно?
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Второй: у тебя 6-8-5, а у меня 5-7-4

Мне в оценке помогала одна программка, сама разбивающая строчки на слоги и так далее. Я обычно проверяю, что она там наразбивала, но, видимо, так как ты был уже последний (а я сидел пятый или шестой час, дико устал), то просто внял ее решению. Мой косяк - посчитать слоги посчитал, а проверить как разбила - забыл. Там 5-7-4 должно быть, да.

Цитата: Лалуна
Но в примерах, которые вы привели и в той статье, с рекомендациями, было полно хайку не по формуле 5-7-5.


Придерживаться исключительно 5-7-5 не обязательно, можно делать и иные способы написания, те же 4-6-5 или 4-5-7 слогов. Выходит, конечно, что нюансов множество, потому я решил судить по классическим меркам. Так, например, когда одна строчка больше другой на 4 слога - это уже не здорово. Советуют не делать больше, чем на два-три слога. Или чтобы не было двух длинных строчек, а одна была короткой (6-6-3\\6-3-6). Русское хайку вещь необузданная, верно. Многие любят вносить разнообразие, расширять рамки. Разделяют современные и классические хайку. Насколько знаю, именно в новых это делать очень любят. Опять же, для нас, неподготовленных, я решил взять все по строгой классической схеме.

Цитата: Лалуна
А где тут сезонное слово?


Мне тут уже написали, что оно необязательно должно быть. Не знаю, если честно - в правилах и на сторонних сайтах об этом направлении я прочел четкое наставление вставлять сезонное слово абсолютно всегда. Это свойственно классическим японским хайку (на оригинале особенно). Потом видел, что русское хайку иногда пренебрегает им. Что у нас здесь? Вероятно, случайная встреча (она подразумевает не описание сезона, а что действие происходит по истечению многих сменивших друг друга времен года). Там достаточно много тонкостей применимо к этому слову. Любой намек, как льдина, желтый лист, первый бутон - все это уже сезонное слово. Я пример привел со временем, но, конечно, только точка зрения.

Цитата: Лалуна
И ещё хотела уточнить о важности ударений в словах. Предпочтительно, что бы во всех строчках ударение было на тот же слог (первый или последний)? Или это не столь важно?


Говорят, что для понятия особого ритма хайку, отличного от наших стихов, не стоит первое время вообще обращать внимание на ударения. Так как слова произносится практически монотонно. Играет роль тоника. Если посчитать ее за ударение (по сути. они похоже, но не так ярко выражены), то для хайку (видел в одной статье) близок хорей и дактиль. По ритму и ударениям можно от еще здесь почитать, тоже интересно https://www.stihi.ru/2006/05/19-2426
Лалуна
Elofrin,
Спасибо за подробные ответы и ссылку. :) Ну что сказать, восток - дело тонкое! А всё, что связанно со страной восходящего солнца - ещё тоньше.
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Там 5-7-4 должно быть, да.

Фу-х. Значит всё в порядке :)
Цитата: Elofrin
Выходит, конечно, что нюансов множество, потому я решил судить по классическим меркам.

Цитата: Elofrin
Опять же, для нас, неподготовленных, я решил взять все по строгой классической схеме.

Считаю принятое тобой решение совершенно верным.
Цитата: Elofrin
Многие любят вносить разнообразие, расширять рамки.

Почему бы и нет? Но для начала нужно освоить, впитать классику, а уже потом, на её основе, можно и расширять, и вносить, и экспериментировать. Такого же мнения придерживаются и авторы обеих статей, которые ты нам скинул.
Цитата: Elofrin
Не знаю, если честно - в правилах и на сторонних сайтах об этом направлении я прочел четкое наставление вставлять сезонное слово абсолютно всегда. Это свойственно классическим японским хайку (на оригинале особенно).

Что касается сезонных слов, здесь я тоже согласен с ведущим. Если мы взяли за образец классику, то конечно нужно придерживаться строгих правил.
Цитата: Elofrin
Любой намек, как льдина, желтый лист, первый бутон - все это уже сезонное слово.

И вот для меня это был некий препон: сезонное слово должно присутствовать, но оно не должно быть совсем уж банальным. Пришлось поломать голову, чтобы вывернуться из этой ситуации :)
Цитата: Elofrin
Потом видел, что русское хайку иногда пренебрегает им.

Русские поэты любят философствовать и терзаться, а японские созерцать и печалиться :) Так что неудивительно, что русское хайку отринуло природу-погоду, освободив таким образом место под рассуждения :)))
Цитата: Elofrin
Если посчитать ее за ударение (по сути. они похоже, но не так ярко выражены), то для хайку (видел в одной статье) близок хорей и дактиль.

Для меня это тёмный лес — силлабо-тоника, ямбы, хореи. Жуть noo
Цитата: Elofrin
По ритму и ударениям можно от еще здесь почитать, тоже интересно https://www.stihi.ru/2006/05/19-2426

Прочитал. Спасибо. Интересная статья. Особенно отметил для себя:
Цитата: Игорь Бурдонов
Перерабатывая эту форму, "втискиваясь" в "прокрустово ложе" формулы 5+7+5, вдруг обнаруживаешь, что получившаяся новая форма выражения лаконичнее, точнее, чем исходная. Вместо препятствия формула 5+7+5 становится как бы другой колеёй, направляющей сознание в новые, неизведанные области.

Полностью согласен. Хайку учит таких многословов как я, выражаться лаконично :) Опыт был очень интересным. Мне понравилось super
Далее хочу сказать конкретно о своём.
Цитата: Elofrin
Результат, конечно, может вас не устраивать, но, поймите меня правильно, такого рода судейство, я тоже провожу впервые)

Я без претензий, т. к. всё прекрасно понимаю, но почему хочу об этом поговорить — ответить на твои вопросы и таки донести смысл :)
Цитата: Elofrin
Я вижу эти образы… но что дальше? Почему это должно вселить в меня какие-то переживания? Первая работа внесла их – это трагедия, сразу видно…

Первый хайку — это обнажённая трагедия. Он наиболее отражает моё мировоззрение и понятен почти любому читателю (конечно, если он не маленький ребёнок). Я мог бы сделать все три в таком ключе, но отказался от этой идеи сознательно. Дело в том, что на мой взгляд, такие хайку слишком русские. Поясню. Хотя японские поэты тоже писали социальные и бытовые хайку, в которых о природе почти ничего не сказано, однако подавляющее большинство хотя бы того, что я прочитал — это некий симбиоз человека и природы. Как было сказано в одной статье о японской поэзии (сейчас не скажу, в какой именно), поэты искали в природе не вдохновения, а ответы на самые животрепещущие вопросы человеческого бытия через созерцание. Мне захотелось проникнуться этим духом и написать что-то подобное: картинку, в которую можно зайти и пережить собственные эмоции; обдумать те мысли, которые не заявлены вот так открыто, как в первом стихе.
Как бы то ни было, ты это заценил и мне приятно:
Цитата: Elofrin
чувствуется нотка той самой японской атмосферы, которая так хорошо была показана в Мушиши - это приятно.

Цитата: Elofrin
Но сбивает с ног эта оголенность природы без какой-то утайки и доли тайны.

Попробуй войти в эту картинку, а не просто увидеть. Сядь в эту лодку, возьми весло и медленно, медленно греби средь тростника в вечерних сумерках … или даже ночью. Посмотри по сторонам - всё тихо и спокойно. На душе мирно, ты впадаешь в задумчивость или даже полностью выпадаешь из реальности - спишь наяву не замечая этого. И тут вдруг — выпь вскрикнула! Слышал, как она кричит? Сон моментально слетает, человек в лодке (ты, я или кто-то другой), он пугается, он пробуждается, он ошарашенно смотрит по сторонам, и к нему приходит осознание того, кто он и где находится. Спокойствие, забытьё и ВДРУГ пробуждение. А дальше можно поразмышлять в негативном или позитивном русле, но я имел в виду именно пробуждение от сна наяву.

Я не считаю, что ты был должен и обязан сам это всё развернуть. Скажу только, что мой брат (твой ровесник) не смог проделать этот путь самостоятельно. А мамка горько усмехнулась и сказала: «Ага... Спал, спал — проснулся». Кроме того, что одному близко, то другому чуждо. Но я хотел, чтобы ты смог зайти в эту картину, поэтому и расписал :)
Цитата: Elofrin
Просто я, как говорил вначале, весьма субъективно подошел к оценке - не вижу иного пути оценки хайку, ежели не путем того, что я вижу при его прочтении, как судья.

Именно так: хайку — это мост между читателем и автором. Либо его удалось перекинуть, либо нет. Поэтому ещё раз повторюсь, я без претензий к тебе и твоим оценкам.
Цитата: Elofrin
В третьем, например, можно отыскать некое сопоставление образов (седые горы, дым). Не мог понять, почему именно безусый? Ведь представить себе старца в горах куда образнее и реалистичнее для хайку – строится картинка осматривающего “поднебесную” старика, плавающего в мыслях о вечном. Слушающего горы.

Почему безусый? Тут всё просто. Одна из рекомендаций гласит:
3. Не выдумывайте хайку «из головы», не оперируйте невещественным, абстрактным, но делайте предметом хайку окружающий мир и собственный опыт, пусть даже воображаемый.

Ну так вот, этот стих — моё личное переживание (собственно, как и тот, с выпью). Когда я впервые познакомился с горами, мне было лет 15, и тогда же у меня зародилась мечта выкурить трубку на вершине горы (я уже курил тогда). В этом хайку я представил будто сделал это. Кроме того, если бы это был старик, то это стандартно и, как мне кажется, неинтересно. Здесь же есть противопоставление (безусый/седые). Это связь поколений; мудрость, которую молодой человек может узнать от стариков. Образ гор-наставников для тех, кто стремится к аскетической жизни. А старец уже одной ногой в «поднебесной» и сам, как горы :) А я писал о своих переживаниях :) И зима неслучайна, ведь это пора молчания. Этим я хочу сказать, что молодому полезно меньше говорить и больше слушать.

Насчёт приёмов. Я хотел завернуть что-то эдакое и создать три разных, с этой точки зрения, хайку. Хотя бы использовать приём общей строки, как это сделала Лалуна, но увы, эта задача оказалась мне не по силам. Для меня самая большая сложность - это найти нужный образ, а тут ещё и описать его нужно в трёх строчках... Короче, даже приём общей строки оказался не по зубам. О других — вообще молчу.

А напоследок, хочу поделиться "хулиганскими" хайку японского Есенина -
Кобаяси Иссы.
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
Я хотел завернуть что-то эдакое и создать три разных, с этой точки зрения, хайку. Хотя бы использовать приём общей строки, как это сделала Лалуна, но увы, эта задача оказалась мне не по силам.

swet А я там оказывается использовала какой-то приём? Если бы не написал про это, я бы и не узнала, что так могЮ... ds
Цитата: Gen Beshenstva
А напоследок, хочу поделиться "хулиганскими" хайку японского Есенина -
Кобаяси Иссы.

loool Это же надо, сочинить про такое! И нашёл ведь где-то. :)
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
А я там оказывается использовала какой-то приём? Если бы не написал про это, я бы и не узнала, что так могЮ...

Так это не я написал, а Elofrin. Что же ты так невнимательно читала комментарий ведущего к своим работам? hey
Цитата: Лалуна
И нашёл ведь где-то. :)

Да на самом обычном сайте японской поэзии. Я же говорил, что прежде чем написать, читал эталоны :)
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
Так это не я написал, а Elofrin. Что же ты так невнимательно читала комментарий ведущего к своим работам?


Извиняюсь, от наплыва новой информации память даёт сбои. Читала, теперь вспомнила. Ну выходит удивилась повторно! hm
Цитата: Gen Beshenstva
Да на самом обычном сайте японской поэзии. Я же говорил, что прежде чем написать, читал эталоны :)

Вот так эталоны! aha

Я вчера поуглублялась в ямб, хорей, дактиль и поняла, что ничего не поняла... wtf melancholy
stilihon400flavii
Цитата: Gen Beshenstva
А напоследок, хочу поделиться "хулиганскими" хайку японского Есенина - Кобаяси Иссы.

По сравнению с рассказом Осаму Макино "Повесть о бегстве" - ничего чрезмерно вызывающего:)
S.I.
Уважаемые пользователи! Напоминаю, что флуд в неположенном месте вредит вашей форумной карме :)
Gen Beshenstva
Вниманию участников ЛитКо!

III тур запущен. О поднятых во время II тура вопросах помню, в том числе про категорию "Вне конкурса", будем обсуждать. А пока, оставил в том же виде, что и во II туре.

Просьба. Коллеги, прочитайте пожалуйста внимательно мой пост в ЛитКо, и скажите - ничего ли я не забыл из тех нововведений, что мы сформировали в ходе II тура? Спасибо.

На повестку дня. Тема текущего тура такова, что может подтолкнуть не столько к занимательному сюжету, с выдуманными героями, описаниями и диалогами, сколько к философским размышлениям и переработке своего жизненного опыта, т.е. к написанию эссе. На сегодняшний день, эссе у нас находится в списке "запрещённых жанров", т.к. якобы указывает на объём (хотя это очень спорно, ведь у эссе нет строго установленных рамок по объёму). Но что делать, если некоторые из авторов захотят его написать - тема-то располагает?

Вопрос заключается в следующем. Могут ли в этом туре найти себе место авторские размышления, философствования и искания, иными словами эссе?
а) да, могут
б) нет, не могут

И если результат окажется положительным, то попробуем ответить ещё на один вопрос: "Как оценивать "Раскрытие сюжета", если в эссе его может не быть".
zajchik
hi
Я думаю, что философствования, размышления и искания автор может донести до читателя через своего героя. Поэтому, я против эссе. Тем более, что придется переосмысливать и изменять уже устоявшийся пункт анализа "раскрытие сюжета". Хотя... претенденты "Вне конкурса" могут предоставить эссе, если очень хочется, но при этом должны понимать, что по пункту "раскрытие сюжета" будет стоять 0 баллов.
bye
Gen Beshenstva
Итак. Те, кому было интересно узнать общественное мнение на этот счёт, теперь его знают.

Удачи в творческом процессе, свежих идей и интересных решений well
stilihon400flavii
Цитата: Gen Beshenstva
Вопрос заключается в следующем. Могут ли в этом туре найти себе место авторские размышления, философствования и искания, иными словами эссе?

Честно говоря, не очень понимаю сути вопроса - разве в рассказе этого сделать нельзя? Все эти самые искания расписать и воплотить? На всякий случай выбираю вариант б) - нельзя, лишнее напряжение мозгов и нервов.
Starswan
Б, менять под часть авторов систему оценок, это сталкиваться не только с излишним удлинением и без того длинного конкурса, но и с проблемой сравнивания произведений которые судились по разным правилам. Сбалансировать такое конечно можно, но долго, нудно и зачем? Проще действительно отдельный конкурс замутить. Да и никто собственно не мешает вложить свои слова и мысли в уста героев.
Gen Beshenstva
Друзья и коллеги, спасибо за ваши мнения, вопрос исчерпан.
Ещё раз большое спасибо всем отписавшимся sorry
S.I.
 
Zombo
Уважаемые коллеги, спасибо за голосование.
Мысль ясна - рассказ, так рассказ, я все равно не очень знаю, что такое эссе))
Alex Morio
 
Gen Beshenstva
Уважаемые участники и активисты ЛитКо.

Сейчас задам вопрос, который уже обсуждался, но по некоторым причинам, я поднимаю его вновь.

Фанфики. Каково ваше мнение, могут ли фанфики (в самом широком смысле этого слова) принимать участие в нашем конкурсе наравне с оригинальными авторскими рассказами?
а) да, могут
б) нет, не могут

По возможности аргументируйте свой ответ.

Я голосую:
б) нет, не могут
Фанфик и оригинальный рассказ не могут быть полноценными соперниками, т.к. они из разных направлений словесного творчества. Их совместное участие представляется мне гоночным соревнованием велосипеда и мотоцикла. Наша система оценок не подходит для оценивания фанфиков, для них нужно вырабатывать другую оценочную шкалу. Однако это не значит, что я как-то неадекватно отношусь к этому виду творчества, просто фанфик, как и эссе, на мой взгляд, стоит особняком, т.ч. для них должны быть отдельные конкурсы или туры.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.