Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
TauriTaniya
Маш,ну, в других же можно!
У меня вопрос к ведущему! Тень должна быть любая или обязательно человеческая?
Gen Beshenstva
Простите, что вмешиваюсь, но "резерв" был предусмотрен только для Лит.Ко, где он оправдывается сжатыми сроками обсуждения работы. Здесь сроки подачи обговорены и кто не успеет, тот так и так опаздает, т.ч. оставлять резерв нет смысла.
Кроме того, все конкурсные вопросы обсуждаются в разделе "Конкурсный офф-топ", а не в самом конкурсе.
irGa
Цитата: Gen Beshenstva
все конкурсные вопросы обсуждаются в разделе "Конкурсный офф-топ",


я за то чтоб можно было резервировать.. так понятно кто хочет участвовать... и если что все могут подождать.. т.к. найти нужный объект и ракурс.. на это нужно время...
я вот на конкурс весна не успела она у меня ещё не началась а конкурс завершился dead а вот если бы все знали что я участвую... может подождали бы whistling ...
кстати... у мну уже белые ночи.. я вам где тени найду...а солнца тоже нету.. aaa
ленивец
TauriTaniya,
Любая и сама тематика фото тоже может быть любая))) все зависит от Вашей фантазии))
Лалуна
Цитата: Alex Morio
Мне одному кажется, что 7 дней для обсуждения одного рассказа (особенно в начале написания отзывов как таковых) - это слишком много?

Алекс, некоторые, в том числе я, ещё и другие конкурсные работы оцениваем, в рисовании, к примеру. Так же ещё и сами принимаем участие в прочей деятельности. Как везде поспеть? Может 7 дней для обсуждения только в Лит. Ко. и многовато, но практика показывает, что ещё и продливать приходится, что бы все успели отписаться. Мало нас в разделе творчества. Вот и тянется всё.
ленивец
Gen Beshenstva,
irGa,
Ничего против резервов в конкурсе фото не имею. Для меня это показатель
сколько человек примет участия в конкурсе.
Иногда случалось, что ,в виду спецификации темы, конкурс был неактивен, и тему приходилось ведущему менять.
Лалуна
Ещё двое пользователей захотели отписываться, скорее всего сроки продлены из-за этого. Я лично ничего против не имею. А ситуацию пусть разьяснит zajchik.
Zombo
Ну, поехали)))

Gen Beshenstva:
Если уж кто и имеет право критиковать, вернее оспаривать, оценки, так это автор.


Коим я и являюсь, в отличие от вас. У вас же даже в качестве рецензента пока выступить не очень получается. А вопрос этот задал по причине того, что конкурс мне не безразличен, как минимум, как участнику.


Gen Beshenstva:
Специалистов по грамматике, которых можно прикрепить к конкурсу у нас нет и вряд ли будут, так что придётся довольствоваться субъективной оценкой этого пункта, основанной на личных знаниях правил русского языка каждого конкретного комментатора.


Как же мне нравится это зашоренное прочтение моих сообщений. Подчеркиваю: Алекс и Флавий неплохо в этом понимают. И не надо никаких закреплений, но ориентироваться на их замечания можно. А, если случится так, что ни один из них не отпишется, то придется самим)))

Gen Beshenstva:
Казалось бы грамматика - пункт объективный, но в связи с описанным выше он так же становится субъективным, как и все прочие пункты. Коли это не устраивает - можно обратиться к профессиональным конкурсам, проводимым на просторах интернета. Наверняка там ни грамма субъективизма (в 3-ем значении по словарю Ушакова) *сарказм


Ну, не знаете вы русского языка, я тоже не знаю. Но посмотреть-то, что написали коллеги, которые в этом разбираются это не сверхспособность. Читать-то умеете?

Коли хочется потренироваться в своем "искрометном" чувстве юмора, то для этого в интернете полно мест, где он будет как нельзя в тему - форумы для овуляшек, например.


Кстати, сарказм:
Алекс, забавно наблюдать, как вы отстаиваете Правила, с которыми раньше пытались бороться. Но не вижу причин для ссоры. Давайте подождем еще 7 дней или 17. Для нас же так важно мнение человека, который чуть ли ни в каждом сообщении говорит, что безумно занят (видимо подчеркивает важность для него конкурса и ресурса в целом), и признается в желании быть затычкой.

Я тут одной модной фишке научился:
#ДайтеЗатычкеШанс
Gen Beshenstva
Цитата: Zombo
И не надо никаких закреплений, но ориентироваться на их замечания можно.

И нужно, что и делают некоторые рецензоры.
Цитата: Zombo
Ну, не знаете вы русского языка, я тоже не знаю. Но посмотреть-то, что написали коллеги, которые в этом разбираются это не сверхспособность. Читать-то умеете?

+
Цитата: Zombo
Для нас же так важно мнение человека, который чуть ли ни в каждом сообщении говорит, что безумно занят (видимо подчеркивает важность для него конкурса и ресурса в целом), и признается в желании быть затычкой.

Zombo, да прибудет с тобой сила hero loool
TauriTaniya
ленивец,
Цитата: ленивец
Любая и сама тематика фото тоже может быть любая))) все зависит от Вашей фантазии))

Спасибо! Будем выдумывать и изобретать велосипеды! badsmile
Цитата: Zombo
Я тут одной модной фишке научился:#ДайтеЗатычкеШанс

Дали! badsmile
zajchik
Добрый день! Приношу извинения, что не отписалась раньше. Просто не было возможности. Мой Ноут отказывается работать и я воюю с ним уже месяц.
не все комментарии я прочитала, но вот по некоторым вопросам.
1. Работа Стар в установленные 4 дня не набрала необходимое кол-во голосов, поэтому срок был продлен. Все как в правилах. Некоторые получили письма с просьбой заполнить свои резервы.
2. Я увидела, что Ген добавил работу. Я надеялась, что конкурсных работ все таки будет больше. Я тоже хотела принять участие в конкурсе, но писать не на чем, не набирать же на телефоне. Его работа будет оштрафована по всем правилам. Напоминаю, что судейство у нас добровольное, если вдруг кто-то захочет в нем не участвовать, это его полное право.
С уважением, zajchik!
Gen Beshenstva
1. В том, что комментатор ставит неадекватную (в значении не соответствующий чему-либо, неподходящий для чего-либо) оценку нарушения правил нет. Сможете доказать обратное? Но да, согласен, если чем-то не владеешь, можно и нужно опираться на мнение более сведущего. Однако, если комментатор этого не сделал, то принудить его никто не имеет права.
2. Выложить рассказ было для меня более приоритетным, чем заполнить резерв, и этим ничего не нарушил.
3. Полностью поддерживаю, т.к. это в соответствии с правилами:
Цитата: zajchik
Его работа будет оштрафована по всем правилам.

Цитата: Alex Morio
Вот лично я "за" то, чтобы обсудить вы....ную работу затычки. Подобного бреда ещё поискать в наше время... а вы что думаете?

Я думаю, что вы уже себя достаточно показали, чтобы потерять уважение (цитаты есть, не переживайте) не моё личное, а многих из нас. Так что удивить вряд ли сможете :)
Gen Beshenstva
Если так сильно не устраивает проект, можно в нём не участвовать. Правда? А помимо правил существуют ещё жизненные обстоятельства. У zajchik они были. Идём дальше.
irGa
Цитата: ленивец
Ничего против резервов в конкурсе фото не имею.


отличненько)))

хорошо хоть ответ нашла... литературщики не успели заспамить своим офф-топом bugaga
zajchik
Добрый день! Уважаемый Алекс, я услышала Вас.
Так как Алекс является и участником и уважаемым судьей, я не могу оставить его протест без внимания, но очень хочется услышать мнение других заинтересованных и неравнодушных лиц.
Предлагаю провести голосование по возможности участия работы "Цикл" автора Gen Beshenstva в Литературном конкурсе.
А - против;
Б - за.

Текст работы вы можете прочитать Здесь
Дорогие друзья, прошу Вас принять участие в голосовании!Свое мнение вы можете высказать в течении 3-х дней, с этого момента.

С уважением, zajchik!
Лалуна
Цитата: zajchik
Предлагаю провести голосование по возможности участия работы "Цикл" автора Gen Beshenstva в Литературном конкурсе.
А - против;
Б - за.

Вариант Б - голосую за то, что бы работа участвовала в конкурсе
Фэнтези - жанр фантастической литературы, основаный на использовании мифологических и сказочных мотивов.
Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами.
Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.
В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует гипотетически, часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, эльфы, гномы, тролли, гоблины, кентавры и тд), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время принципиальное отличие чудес фэнтези от их сказочных аналогов в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы. (по материалам Википедии).
"Цикл" Gen Beshenstva подходит под это описание? Думаю да.
И так, Мориарти, (можно вас так величать? ;) Ведь у нас тут зона в натуре, кликухи друг другу придумываем, ярлыки вешаем, которые, вы так не любите со школы и никоим образом не вешаете на других...) "Дезинтеракция" соответствует жанру фэнтези по вашему? Где там мистика или мифы в рассказе про дедушку роботов? А может снимем его с конкурса, всвязи с этим несоответствием?
Уважаемые коллеги, и ведущая, прошу обратить внимание на этот факт.
zajchik
Дорогие друзья!
Цитата: Alex Morio
И ещё: мы уже голосовали против того, чтобы фанфикоделы принимали участие в конкурсе. Получается, мы не голосуем, а переголосовываем? :) Мы так будем делать до тех пор, пока решение не изменится в нужную сторону? Вопрос ко всем.


Мы голосуем именно по этому Рассказу, так как произведение по мотивам легенд, сказок, библейской мифологии, сложно идентифицировать как ФАНФИК. Прочитав работу "Цикл" я даже не подумала, что ее можно отнести к таким. Признаюсь: я не знакома с произведением Книги Еноха, упомянутой Alex Morio. А отсылки к Всемирному потопу, чтож....многие используют отсылки к другим произведениям.


Цитата: Лалуна
"Дезинтеракция" соответствует жанру фэнтези по вашему? Где там мистика или мифы в рассказе про дедушку роботов? А может снимем его с конкурса, всвязи с этим несоответствием?
Уважаемые коллеги, и ведущая, прошу обратить внимание на этот факт.

Лалуна, несоответствие жанру мы оценим при разборе работы, когда подойдет ее очередь.
stilihon400flavii
Цитата: zajchik
Предлагаю провести голосование по возможности участия работы "Цикл" автора Gen Beshenstva в Литературном конкурсе.

Б) - За участие рассказа в конкурсе.
Если это фанфик (это ведь претензия к рассказу?), то чем же тогда является "Вакхическая песня" Пушкина? Впервые слышу, чтобы рассказ по околорелигиозным мотивам (чуть ли не кощунственно звучит/выглядит, ну да ладно) мог быть фанфиком. Апокрифы ведь не комиксы и не фильмы, верно?
Цитата: Alex Morio
Кста, какой смысл резервировать место под отзыв задолго до окончания сроков обсуждения работы? Просто интересно.

Смысл? Есть. Я могу отписаться скоро - или в последнюю минуту, но не ведаю, когда именно. Резерв означает, что я по крайней мере планирую запостить свою оценку.
Элагабал
Императора пригласили быть судиёй на вашем празднестве муз!
Мой разум постиг ваши потуги и голос мой прозвучит!

Почитал, полистал, подумал и решил!

А) ПРОТИВ!
Ибо почему рассказ "Цикл" - фанфикшн императору весьма ясно и доходчиво изложил Alex Morio. Убедительных доводов супротив его доказательств нет. При чём тут "Вакхическая песня" Пушкина я не понял совсем. Апокрифы - не комиксы, не фильмы, верно. Но всё же это произведения литературы, как и "Гарри Поттер", напиши император по ним рассказ - честно признал бы себя фикрайтером или как это ещё называется...
stilihon400flavii
Цитата: Элагабал
При чём тут "Вакхическая песня" Пушкина я не понял совсем.

Потому что Вакх - греческий бог, вакханалии - греческие религиозные празднества с пьянками и прочим, потому что этот религиозный мотив пережил саму религию и потому что Пушкин написал такой стих. Как ещё объяснить тебе мою мысль, римлянин?
Кстати, Элагабал, напиши уже своим стилосом отзывы по чужим рассказам - уже второй на очереди.
Лалуна
Цитата: Alex Morio
Затычкой Gen Beshenstva изволил себя сам величать

Пока что эту кликуху я слышала только от вас с Зомбо, причём постоянно, хотя вас никто никак не обзывает, не провоцирует и не обижает. Так же вы постоянно называете ведущую экономистом. Раскройте секрет,а вы кто по профессии? Можно вас так же уважить? hey
Цитата: Alex Morio
Или правая рука уже не знает, что делает левая?Ну так вы там между собой договоритесь, окда?

Всенепременно. Вы тоже не обделяйте вниманием своего друга. ;)
Цитата: Alex Morio
И да, Лалуна, спасибо, что проспойлерили остальным, что к чему... Ну в принципе, вы прочитали, а это главное, так ведь? :)

Да не за что. Вы же проспойлерили "Цикл", или не так? Работы выложены, я прочитала их все, а не только вашу. При рецензировании перечитываю каждую по второму разу. Думаю и даже знаю, что многие поступают так же. Так что нечего делать "страшную тайну".
Если брать литературу в целом, то все произведения по мотивам религиозных книг, мифов и легенд можно счесть за фанфики. В правилах сказано: "К участию в конкурсе принимаются только оригинальные работы. Таким образом, фанфики или рассказы по мотивам любимого аниме не принимаются."Книга Еноха - ваше любимое аниме? unknow Сомневаюсь что такое существует.
Если "Цикл" не нравится, вас ведь никто не заставляет тратить своё драгоценное время и силы на разбор призренного чтива.
В заключение - травля в истории литературы стара как мир. Не вы первый придумали докапываться до оппонентов по средствам критики.
Gen Beshenstva
Ох, уж этот забияка Alex Morio, ни дня не может прожить без интриг и холивара, заставляя всех играть по правилам своей игры, чтобы почувствовать значимость. Это и понятно, после того, как громогласная угроза "написать куда следует", чтобы сайт закрыли провалилась, ничего не остаётся делать, как попытаться облить помоями ненавистного оппонента - глядишь потерянное уважение коллег вернётся. Лично мне это кажется жалкой попыткой.

Тем не менее мне очень лестно, что ты, мой непоседливый "друг", так подробно разобрал мою работу (да ещё и задолго до её очереди), привлёк к ней внимание других читателей и поставил мою персону в самый центр внимания (а я, как и ты, люблю его, так что совсем не против).

О многом хотел поговорить в порядке очереди, но видимо придётся сделать это сейчас, т.к. тема благодаря Алексу, стала очень актуальной. Я действительно вдохновился (как и многие другие авторы) библейскими событиями, а именно апокрифом, как правильно заметил друг мой stilihon400flavii "Книгой Еноха", которая в Эфиопской (коптской) Церкви причислена к каноническим (это для справки). Имена я брал оттуда намеренно и очень было интересно найдётся ли читатель, который узнает их и поймёт к чему я делаю отсылку. И, вуаля! Такой читатель нашёлся! Ты хотел доставить мне этим неприятные эмоции, но в итоге порадовал (ведь я хотел, чтобы догадались). Да, в моём рассказе полно отсылок к первоисточнику, но это не фанфик.

Чтобы не быть голословным приведу определение и не откуда-то, а из Википедии (!) - самого авторитетного для Alex Morio источника. Итак:

Фанфик — жаргонизм, обозначающий любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, произведений киноискусства (кинофильмов, телесериалов, аниме и т.п.), комиксов (в том числе — манги), а также компьютерных игр и т.д.

За что тут может зацепиться мой дражайший оппонент? Конечно же за строчку "по мотивам популярных оригинальных литературных произведений". И тут открывается целое поле для деятельности - ведь надо разобраться, можно ли отнести религиозные, апокрифические, мифологические и подобные тексты к "популярным оригинальным литературным произведениям". Будем доискиваться правды? Читать литературоведов, приводить их цитаты и ссылки на полные работы, чтобы выяснить это? Думаю ты, Алекс, мог бы этим заняться (всё равно больше делать нечего, судя по рвению) и выложить сюда. Я почитаю, честное слово. А пока этот вопрос не выяснен, обвинять меня в написании фанфика безосновательно. С таким же успехом ты мог бы уличить Генрика Сенкевича, автора романа "Камо грядеши", а это уж совсем смешно.

Итак, что мы имеем в итоге? Очередную глупую предъяву в мой адрес, основанную на личной неприязни и желании отомстить.

Кстати, с юридической точки зрения такие споры должны выставляться на суд незаинтересованных сторон. Alex Morio - сторона заинтересованная, как не посмотри. Таким образом, его голос должен не учитываться, либо я имею полное право голосовать "ЗА" свою же работу, т.к. факт заинтересованности мы дружно игнорируем.
Zombo
Лалуна
Справедливости ради, должен заметить, что Gen Beshenstva сам называл себя затычкой в каждой бочке, иначе как бы все понимали, что, употребляя эту "кликуху" все, а главное, он сам понимал, что речь идет именно о нем. Мы люди приличные и не стали бы обзывать человека, если бы он не подарил нам такую возможность.

Я совершенно не удивлен, что с вашим выборочным вниманием, вы не обратили на это внимания. С удовольствием предоставил бы вам пруф, но, памятуя, о любви данного персонажа исправлять собственные сообщения боюсь, что это невозможно. Однако, слово не воробей... Написанное пером...

И, кстати, я не видел ни одного упоминания Затычки о том, что ему неприятна такая "кликуха". Создается впечатление, что он наоборот купается в лучах обрушившегося на него внимания, которого был лишен в детстве.

Объясните, пожалуйста, что значит эта фраза:
Лалуна:
Всенепременно. Вы тоже не обделяйте вниманием своего друга. ;)


Поподробней пожалуйста)

Считаю, что Ген должен поблагодарить Алекса за разъяснение рассказа Цикл, так как до этого я думал (я не настолько начитанный), что речь идет о евреях, а соответственно присутствует явная дискриминация, которая запрещена правилами))) Пьют кровь младенцев, низшие - гои. Я прям даже расстроился, когда не увидел в конце "Слава победе! Бей жидо-масонов!".

zajchik, объясните мне, глупому, правила: можно подавать работу на любом этапе конкурса? Даже во время обсуждения последнего рассказа?
zajchik
Цитата: Zombo
zajchik, объясните мне, глупому, правила: можно подавать работу на любом этапе конкурса? Даже во время обсуждения последнего рассказа?

Нет! Вы не так поняли.
У нас три тура. Я каждый раз буду объявлять сбор работ, в начале каждого тура. Например, я захочу участвовать в конкурсе, но он уже идет. Я смогу выложить свою работу теперь только с началом 2 тура и по соответствующей теме. Точно так же и с 3-м туром. Да, работа должна быть выложена в установленные сроки.
Сейчас вероятно вы спросите, а как же Gen Beshenstva??? Ну серьезно, человек опоздал на 16 мин. За это, чтоб сразу все знали, я сниму с него 2 балла за то, что он не выложил работу в первоначальный срок, и еще 2 балла за то, что он не успел и ко второму. Я не помню точно, но если он еще и не уложился в знаки, тоже вычту соответствующее кол-во баллов.
Так, что претендовать на высокие места он вряд ли будет...

От вас, как от участника, жду голос: считаете ли вы его работу фанфиком или нет.
manyashka-kun
Цитата: zajchik
Предлагаю провести голосование по возможности участия работы "Цикл" автора Gen Beshenstva в Литературном конкурсе.
А - против;
Б - за.

Чем больше работ, тем интереснее. Своё отношение к работе каждый сможет высказать в обсуждении, когда дойдёт очередь. За опоздание наверняка будут снижены баллы. Штраф, так сказать. И всё. Не вижу проблемы в участии этой работы в конкурсе.
Б - за
Zombo
zajchik:
От вас, как от участника, жду голос: считаете ли вы его работу фанфиком или нет.


Судя по объяснениям Алекса - фанфик, но пусть участвует. Это же не тройничек Гермионы с Гарри и Роном))) Главное, чтобы это никого не оскорбило: ни евреев, ни наоборот))) Правила форума превыше всего!!!

Вы-то чего не участвуете и лишаете нас возможности почитать очень достойные истории?
Starswan
Вы уже начинаете утомлять мою печальную душу. Это я всем сторонам прений. А по вопросу, ответ Б- не вижу ничего особенно фанфикового в "Цикле". Я, конечно не литературовед, но уж какая есть.
Лалуна
Цитата: Zombo
Справедливости ради, должен заметить, что Gen Beshenstva сам называл себя затычкой в каждой бочке, иначе как бы все понимали, что, употребляя эту "кликуху" все, а главное, он сам понимал, что речь идет именно о нем. Мы люди приличные и не стали бы обзывать человека, если бы он не подарил нам такую возможность.

На протяжении всей этой литературной войны, вы , приличные люди, подарили друг другу и всем читателям не мало возможностей называть вас по всякому. Но вот пользуетесь такими возможностями только вы с Алексом.
Цитата: Zombo
Объясните, пожалуйста, что значит эта фраза:
Лалуна:
Всенепременно. Вы тоже не обделяйте вниманием своего друга. ;)

Обьясняю. Алекс посоветовал мне согласовать действия с Геном. Я, в ответ, посоветовала ему согласовать действия с вами, назвав вас его другом. А что? ;)
Цитата: Zombo
Считаю, что Ген должен поблагодарить Алекса за разъяснение рассказа Цикл,

Так уже поблагодарил постом выше.
Цитата: Zombo
Я прям даже расстроился, когда не увидел в конце "Слава победе! Бей жидо-масонов!".

Ага, приличные люди... aha
Gen Beshenstva

Под спойлером идёт речь о рассказе. В основном ответ Алеску, но думаю может быть интересно и другим. По идее, это надо было выкладывать после обсуждения, но так уж вышло. Так что решайте сами - читать или нет.

Цитата: Zombo
Создается впечатление, что он наоборот купается в лучах обрушившегося на него внимания, которого был лишен в детстве.

Ага, и всё благодаря вам двоим ))) Не-а, в детстве, как раз, было очень много внимания. Вообще привык к нему. Так что и тут нечего отвлекаться на ерунду - всё внимание должно принадлежать только мне aha
Лалуна
Вот нет худа без добра. Если бы не этот шум вокруг такого"скандального " рассказа, мы бы никогда не узнали о тонкостях иврита и о статье "Как опровергнуть выверты пасквилянта". super Gen Beshenstva, Alex Morio, благодарю за проделанный труд, очень познавательно. Перестали бы вы ссорится, то в офф-топе воцарила бы идиллия! kami
Zombo
Лалуна
На протяжении всей этой литературной войны, вы , приличные люди, подарили друг другу и всем читателям не мало возможностей называть вас по всякому.


Как бы вам не хотелось притворяться сторонним наблюдателем, но вы тоже часть этой "литературной войны". Просто выступаете на другой стороне. И как бы в ваших мечтах не представлялась реальность, в которой вы сражаетесь с вселенским злом (Мориарти, например), но на деле вы не тяните на Шерлока, миссис Хадсон от силы. И поэтому заслужили право на достойные эпитеты в свой адрес не меньше моего.

Лалуна
Обьясняю. Алекс посоветовал мне согласовать действия с Геном. Я, в ответ, посоветовала ему согласовать действия с вами, назвав вас его другом. А что? ;)


Ничего. На секунду показалось, что вы решили насадить нам ваших европейских ценностей, что совсем не удивительно учитывая вашу дружбу с таким манерным персонажем, как Ген.

В отличие от вас, я не борюсь с мировым злом, ошибочно воображая себя образцом справедливости, который всегда прав и нехотя делится опытом с заблудшими душонками. Моя философия проста - Затычке место в соответствующем отверстии.

Лалуна
Ага, приличные люди...


Теперь понятно, для кого Ген оставляет опознавательные маркеры)))

Gen Beshenstva
*сарказм


Gen Beshenstva
Zombo, ты вроде большой мальчик, а всё никак не научишься не переходить на личности. Кстати, как думаешь, может мне тоже позволить себе называть тебя и твоего друга по кликухе и тоже поливать нечистотами, как это делаете вы? Хотя нэ, слишком низко. Но моя философия тоже проста - пришёл в гости, так веди себя прилично. Не умеешь? Научат.
Цитата: Zombo
На секунду показалось, что вы решили насадить нам ваших европейских ценностей,

О, как! Даже там, где нет, видишь. Не кажется странным? ))) Говорят, люди видят то, что хотят видеть. Кроме тебя радужная тема никого не интересует. К чему бы это? ))
Цитата: zajchik
За это, чтоб сразу все знали, я сниму с него 2 балла за то, что он не выложил работу в первоначальный срок, и еще 2 балла за то, что он не успел и ко второму. Я не помню точно, но если он еще и не уложился в знаки, тоже вычту соответствующее кол-во баллов.
Так, что претендовать на высокие места он вряд ли будет...

Всё в соответствии с правилами. Да, у меня ещё есть превышение объёма. Я изначально не претендовал на победу.
ленивец
Уважаемые участники Литературного конкурса.

Попрошу голосование, устроенное zajchik, по поводу допуска работы Gen Beshenstva на конкурс, не обращать в фарс и абсурд.
Сказал да либо нет, объяснил свою точку зрения - всё, нечего больше поднимать обсуждения чужого мнения, тем более переходить на сторонние темы разговора (т.е. флуд)

Это касается всех участников Конкурсного Оф-топа.
Лалуна

1) Я выразила своё мнение и привела доводы, по вопросу о праве участия рассказа "Цикл" в конкурсе .
2) Прочитав выводы Алекса, сочла нужным сделать замечание за грубость и открытую агрессию, направленную непосредственно на автора рассказа, а не на сам рассказ. Думаю это и так всем понятно и отпираться тут нечего.
3) Не люблю травлю (со школы :)). Gen Beshenstva далеко не ангел и получил по заслугам в прошлый раз. Как помнится, эта тема была исчерпана. Вы же вдвоём всё никак не можете успокоиться. Был бы на месте Гена любой другой пользователь, высказалась бы точно так же.
На этом у меня всё, благодарю за внимание. На вопросы не по делу, провокации, и т. д. и т.п. отписываться не буду и так достаточно нафлудили.
Философия моя тоже простая и отражена в подписи.
Желаю всем троим перенаправить энергию на творческие успехи и приятное общение.
TauriTaniya
Ребят, подскажите, пожалуйста, как вставить фото в спойлер? а то у меня не получается... руки не оттуда растут! cry
ленивец
TauriTaniya,
Через радикал-фото вставляете фото в сообщение))
http://radikal.ru
подробнее тут)
Gen Beshenstva
Могу посоветовать замечательный фотохостинг без спама и переходов на сомнительный контент:
http://m.vfl.ru
В своё время, мне его рекомендовала RaiNocta, за что ей большое спасибо.
TauriTaniya
flowers Спасибо большое! Я сейчас попробую! Получилось! dance Только сделала черед Радикал! Еще раз спасибо!
Аннаэйра
Ну что ж... грхм. Поскольку обсуждение моей работы благополучно подошло к концу, я решила все же познакомить дорогих читателей с, так сказать, подоплекой всего написанного. Сразу предупрежу: рассказ является... э-э, воплощением прототипа идеи о «моих» драконах (они, наверное, почти у каждого есть, ня?), что со временем видоизменились и существенно доразвились, но прототип… прототип остался. Какой уж есть.

А теперь о деле.


Итак, существовал мир. Ба-альшой и мо-о-окрый. То есть суши было немного. Пустынные континенты, редкие архипелаги, скалы, камни… жиденькая растительность и никаких высокоразвитых наземных форм жизни. Этакий инопланетный силурийский период, просим любить и жаловать. Но не суть, главное – в этом мире была развитая океаническая живность. И были драконы. Протодраконы. Маленькие и шустрые, лакомая добыча для подводных хищников. Взрослые особи и личинки еще могли защитить себя за счет хорошо развитого инстинкта «спасайсяктоможет», но вот яйца и куколки, в связи с неподвижностью, оказывались под угрозой, так что дракончики нашли свой способ выжить: начали откладывать яйца на тех самых архипелагах. Правда, чтобы их не затопило, нужно было забраться повыше, для чего видоизмененные плавательные пузыри этих малявок приняли на себя уже летательную функцию, накачиваясь водородом – естественным продуктом их жизнедеятельности, раньше служившим лишь для сохранения плавучести.

И было бы все просто и замечательно… кабы не стрясся большой «бабах!». А именно – залет на эту идиллическую планету инопланетных паразитов, что и перевернули жизнь драконов с ног на голову.

Но началось все очень и очень цивильно, с одной локальной драконьей популяции: поскольку металлические метеориты, что стали «космическими кораблями» для живых кристаллов, показались нашим драконам неплохой заменой обычным камням (что нужны были им для балласта), те наглотались их, дав кристаллам благодатную почву для роста и развития – теплую и влажную. Правда, в то время дракоши находились еще на довольно низкой ступени развития, поэтому температура их тела была немногим выше окружающей среды, а размером они были с двухметровую колбаску, так что даже при большом желании кристаллы не могли сожрать их за один-единственный день. Другое дело, что, пользуясь присущей активным паразитам способностью воздействовать на гравитацию, зараженные драконы смогли быстро расселиться по планете, невольно предоставив источник для заражения другим своим сородичам, так что мало-помалу «кристаллоэпидемия» распространилась повсеместно. Пользуясь возможностями своих паразитов, драконы смогли существенно прибавить в размерах (ведь теперь водородные пузыри их уже не ограничивали) и занять доселе не освоенную нишу воздушных хищников, пасущихся над открытым океаном. Правда, из-за этого им пришлось усовершенствовать метаболизм и повысить температуру тела (на радость паразитам), так что даже у таких крупных существ срок жизни был сравнительно невелик, однако, несмотря на все проблемы, драконы благоденствовали в своем личном раю…

Пока не случился очередной «бабах!». Но другого плана: планета начала сохнуть.

Почему – это другой вопрос, и драконам на него вряд ли ответить удастся. Но сохла. Довольно быстро. Суши стало больше, мировой океан превратился в серию более мелких морей, преимущественно не сообщающихся друг с другом. Единая драконья страна оказалась раздроблена, но эволюция – дама ленивая, так что в первую очередь бывшие владыки планеты пошли по наипростейшему пути: начали уменьшаться в габаритах. Еды мало, воды мало, меня тоже мало – все, прекрасно, кризис преодолели. Ну, разве что жить стали меньше, поскольку ненужные плавательные пузыри уже давненько атрофировались, а развить их заново – мука и скука, так что вся надежда на кристаллы-симбионты. И так продолжалось тысячи лет – воды становилось все меньше, мельчали и драконы. Появились новые виды, кто-то пытался освоить новые источники пищи, другие силились изменить метаболизм, некто даже предпринял робкую попытку освоить сушу, заняв свое место во влажных прибрежных лесах… но, увы, в конце концов все они потерпели крах, исключая эфемерный вид драконов с минималистическим взглядом на жизнь.

Вот так и возникли мои «драконы-поденки». :)

И поэтому они выжили – потому что нуждались лишь в самой малости, даже когда подводный вулкан превратился в одинокий кратер посреди знойной пустыни, а Колыбель стала плевком маслянистой воды, единственным ее источником на километры суши вокруг. Дожидаясь прихода дождя, они могли спать годами, вместе со своим дыханием замедлив и рост паразитических кристаллов, благодаря чему этот хрупкий баланс сил сохранялся в течение веков…

Вы ищете здесь надежду?

Ее нет.

Это просто жизнь, какая уж она есть. Жестокая и безжалостная. Во всей своей чудовищной красоте.

Спасибо за внимание! ^_^
Gen Beshenstva
Аннаэйра, спасибо за развёрнутый ответ. Было интересно узнать больше о вашем мире. Скажите, драконы обладали сознанием или они суть обычные животные?
Цитата: Аннаэйра
И поэтому они выжили – потому что нуждались лишь в самой малости

Честно скажу, мне не нравится бессмысленности и хочется её немедленно прекратить, т.ч. вот такое подобие жизни, не симпатично. Однако, идея аскетичного образа жизни очень импонирует. Какое-то смутное ощущение присутствия этой идеи во время прочтения было, но явно не оформилось. Радует, что сейчас с этим разобрались.
Цитата: Аннаэйра
Это просто жизнь, какая уж она есть. Жестокая и безжалостная. Во всей своей чудовищной красоте.

Умеете же вы красиво и метко говорить super Стихи случаем не пишете?
Аннаэйра
Цитата: Gen Beshenstva
Скажите, драконы обладали сознанием или они суть обычные животные?

Как сказать... Прототипные драконы не обладали, поскольку это, по сути, морские змеи с малой потребностью в разуме. Следующая форма, однако, получила разум, сменила анатомию и даже освоила межмировые путешествия, дабы кормить своих драгоценных паразитов. ^_^ Ня-я...
Цитата: Gen Beshenstva
Честно скажу, мне не нравится бессмысленности и хочется её немедленно прекратить, т.ч. вот такое подобие жизни, не симпатично.

Ну, как сказать... жизнь не может быть бессмысленной или еще какой-нибудь. Для чего, скажем, живет волк? Затем, чтобы вырасти, съесть оленя, спариться с волчицей. Никакой великой цели не преследует. Зачем живет дракон-поденка? Чтобы вырасти, наесться кристаллов, окуклиться, вылупиться и спариться. Опять же, никакой особой цели не преследует. :)

Своеобразную цель можно увидеть лишь в масштабах эволюции - так скажем, давным-давно вымершие цинодонты жили ради того, чтобы в конце триаса породить первых млекопитающих - но для самих животных, в масштабе их краткосрочного существования, жизнь - это просто день за днем, из года в год, пока работают легкие, пока бьется сердце, пока ты еще способен посмотреть на небо и наслаждаться вкусом пищи, а не гниешь в своей могиле.
Цитата: Gen Beshenstva
тихи случаем не пишете?

Хе-е-е... было дело. Но в последнее время поэзию забросила, вот такая вот "поэтическая проза" - максимум, на что хватает меня нынешней.
Gen Beshenstva
Цитата: Аннаэйра
Следующая форма, однако, получила разум, сменила анатомию и даже освоила межмировые путешествия, дабы кормить своих драгоценных паразитов.

Оу... Для моего восприятия это уже слишком swet
В общем я рад, что рассказ именно в той форме: объёме, стиле, жанре, и именно с таким сюжетом, какие читал и оценивал в конкурсе. В хорошем смысле завидую, когда у авторов выходит такой рассказ, к которому не прибывать не убавить. У вас это вышло, в чём сейчас ещё больше убедился.
Цитата: Аннаэйра
Ну, как сказать... жизнь не может быть бессмысленной или еще какой-нибудь. Для чего, скажем, живет волк? Затем, чтобы вырасти, съесть оленя, спариться с волчицей. Никакой великой цели не преследует. Зачем живет дракон-поденка? Чтобы вырасти, наесться кристаллов, окуклиться, вылупиться и спариться. Опять же, никакой особой цели не преследует. :)

Животное не человек, чтобы преследовать высшие цели. Жизнь падёнки в нашем мире оправдана тем, что она является одним из звеньев цепи. В представленном вами мире - в цепи лишь два звена. Если они оба погибнут - никому не станет хуже. Как читатель, я буду надеяться, что это когда-нибудь прекратиться и все умрут уже наконец aha

Меня смутило наличие разума у этих драконов. Если на него не было намёка, то и впечатление было не столь тотально безнадёжное. Но, как я уже говорил в рецензии, подано настолько красиво, что горького послевкусия нет.
Цитата: Аннаэйра
Хе-е-е... было дело. Но в последнее время поэзию забросила, вот такая вот "поэтическая проза" - максимум, на что хватает меня нынешней.

А может настало время к ней вернуться? ;) Ведь иногда не пишется из-за отсутствия достаточной мотивации, стимула. А у нас есть конкурс поэзии "Бегущая строка" - будет время загляните в этот раздел. Возможно, что-то всколыхнётся и вы придёте к нам в качестве участника в следующем перезапуске well
Лалуна
Аннаэйра
Спасибо за подробное и биологически грамотное описание вашего мира и за красивый рассказ. Интересуетесь биологией? :)
Цитата: Аннаэйра
Это просто жизнь, какая уж она есть. Жестокая и безжалостная. Во всей своей чудовищной красоте.

Выходит я правильно поняла идею, когда писала рецензию? И кажется нашла единомышленника. :)
Цитата: Аннаэйра
так что вся надежда на кристаллы-симбионты.

Ха. Так и подумала что они в последствии стали симбионтами, так как в итоге принесли виду больше преимуществ, чем вреда. Значит гибель этого мира не связана с эпидемией кристаллов. Он попросту высыхает.
Цитата: Gen Beshenstva
Животное не человек, чтобы преследовать высшие цели.

У них одна цель - выживание и развитие вида. Всеми доступными способами. Наличие мозга и сознания у индивида даёт значительное преимущество в этой эволюционной гонке.
Цитата: Gen Beshenstva
Как читатель, я буду надеяться, что это когда-нибудь прекратиться и все умрут уже наконец

Какой же ты позитивный! aha
Аннаэйра
Лалуна, биолог я просто. :) По образованию и по призванию.

Цитата: Лалуна
Ха. Так и подумала что они в последствии стали симбионтами, так как в итоге принесли виду больше преимуществ, чем вреда. Значит гибель этого мира не связана с эпидемией кристаллов. Он попросту высыхает.


*посмеиваюсь* Собственно, потому и прототипы. Следующее поколение драконов оказалось куда более жестоким... но не хочу спойлерить ненаписанный роман.
zajchik
Добрый день! Подведу итоги голосования по поводу участия работы "Цикл" автора Gen Beshenstva.
Против - 2 человека;
За - 5 человек.
Данная работа примет участие в Литературном конкурсе.

С уважением, zajchik!
Bis777
Прошу прощение за то, что потерялась sorry

Спасибо всем кто проголосовал flowers и приглашаю оценить следующую работу.

Объявляю о начале обсуждения работ, второго тура конкурса рисунков.
Gen Beshenstva
Цитата: zajchik
За - 5 человек.Данная работа примет участие в Литературном конкурсе.

Благодарю всех, кто проголосовал "за" мою работу, тем самым поддержав автора.
Seneca
О! А я только очнулась аха aha И да, простите, что второй раз в последний момент. Думаю, если завтра зайчик поставит на обсуждение следующую работу, то я без резерва писать буду. Но не обещаю. lny Стыдно мне, что плетусь сзади! Извините.

Alex Morio, объясните мне логичность своего произведения, с точки зрения фантастики! Буду очень признательна. Так как в этот раз, я ваше произведение не поняла.
Ещё про характер персонажа пожалуйста! И уверения , что салдофон ведёт себя так, а не иначе отменяются! Он должен был чем-то зацепить, я думаю...но вот чем?

Аннаэйра, спасибо что написали разъяснения к своей работе. Завтра почитаю как раз)
Ablaze
Доброго времени суток. Хотелось бы узнать главную мысль следующих произведений:
"Цветение." Автор: Элагабал
"Экскурсия" Автор: Zombo
Буду благодарен).
Zombo
Добрый день, коллеги!

Начнем с главного: взялся за фигуру – играй до конца. Поэтому, Ленивец, как бы мне не льстила высокая оценка моего творчества, коллеги доказали, что пятерку за грамматику я не заслужил. Тут настаивали на том, что этот пункт, как и другие – субъективный, но ошибки есть, а, значит, 5 – слишком щедро с вашей стороны)))

Понимаю, что хотелось больше информации... Мне бы тоже хотелось, но перефразируя одного из моих юных героев:

- Вот же зараза, - вздохнул Саша, сверяясь с правилами. – Ровно 10600 символов и не больше.

Это не такая очевидная отсылка как переворачивание имен)))
Как остроумно заметила Лануна:
Вторая идея - "экология литературного конкурса"


По поводу революции среди переселенцев. Мне показалось это очевидным поэтому не тратил на разъяснения драгоценные символы. Кто вершит волю политиков? Правильно, военные. Вот и на Фантазии заправляют генералы, которые не допустят бунтов, так как в отличие от большинства они вернутся на Землю. И чем лучше они будут выполнять свою работу, тем "жирнее" будет их банковский счет. Понимаю, что может показаться, будто бы генералы это маленькая часть войска, есть же солдаты, но вот серьезно, когда вы последний раз видели, чтобы омоновец бросил щит и пошел мутузить дубинкой своих, а не тех, кого приказано. Да, еще, чтобы это имело массовый характер. Был правда чувак по имени Махатма, способный вести за собой невооруженных людей под пули и пушки, заставляя солдат, не выдерживающих психологического перенапряжения бросать оружие и бежать. Но политтехнологии с тех пор поменялись. Да и не говорится нигде, что переселенцы живут в рабстве (домыслы только из-за отсутствия связи), просто работа у них опасная, и думать о выживании приходится все время, на революционные настроения не остается сил.

Относительно решений проблемы... По моему сказанного профессором достаточно. Остальное - это не более, чем популизм. Не хотелось бы углубляться в политику (кажись это тоже правилами запрещено), но как бы все видят, что происходит и как бы не особо что-то меняется даже сейчас. Хотелось бы верить, что в будущем что-то изменится в лучшую сторону, но это совсем не обязательно.

Забавно, что Аннанейре не понравился гнетущий безперспективняк человечества. Значит, с драконами так можно, а с людьми нельзя?)))) Это вам месть за фэнтезийных сверххищников))) Разница лишь в том, что, как я понимаю, у драконов выбора не было, а людей есть. То, что они фигово выбирают, а потом позволяют выбирать кому-то за себя – только их вина. Трагично, пессимистично, но логично и реалистично?

Забавно, но мысль об Аватаре мне в голову не приходила, пока не начал читать отзывы. Как верно заметил stilihon400flavii я вдохновлялся Гарри Гаррисоном. Только неукротимой планетой, а не стальной крысой. Тут либо он попутал, либо я чего-то из похождений Джима ди Гриза не помню. В любом случае приятно встретить олдфага, а то молодежи все только usb порты в косичках подавай.

Однако в мое рассказе Неукратимый мир выбран в качестве декорации, не более. А основное внимание уделено нашему миру, поэтому и действие происходит именно в нем, а о Фантазии говорится отстранено. Подошел бы любой антураж: постапокалипсис, высадка инопланетян, мировая война и т.д. Главное же это экология. Здесь где-то выкладывалось определение, но если прочитать всю статью на вики, то становится понятно, что понятие гораздо шире.



Будущее как не крути - мир фэнтезийный, никто же не говорил, что он не может быть похож на наш.
Вот я и рассматриваю сверххищников (так вроде человек называется). Их способность выживать в заданных условиях и взаимодействовать друг с другом и с окружающей средой.

Основная мысль, лежащая на поверхности - властьимущие - негодяи и портят все ради наживы. Но это как бы скучно. Для этого жалко символов. Рассказ о Фантазии, существах и природе - требование темы. Но весь рассказ дает возможность оценить поведение сверххищников не обремененных властью в заданной экосистеме на примере нескольких поколений.

1. Дети: три разных позиции общества.
Кирилл "верит телевизору".
Саша воспринимает все скептически, у него есть вопросы, но для него все очень не однозначно.
Вадим - оппозиционер. Он верит, что все вранье и пытается доказать свою позицию. Его не столько интересует правда, сколько желание верить в то, что именно его домыслы верны.
Главное, что все они молоды, уже имеют мнение (я пытался показать именно восьмиклассников будущего. Они начитаны, имеют больше источников информации и уже интеллектуально превосходят современных ровесников, но при этом они еще дети, которые не знают, что делать, если мама постирает вещи) и не боятся задавать вопросы.

2. Георгий обладает достаточным количеством информации, чтобы понимать, что он делает и критически относиться к своей работе. Он не в восторге от происходящего, но он часть системы и уже боится задавать вопросы (профессор исключение - он ему доверяет). Такой революционер на собственной кухне под хорошую закуску, но семью обеспечивать надо, даже если ты не в восторге от своей работы.

3. Климин никого не боится и точно знает как все устроено. Но делать он ничего не будет, его время ушло. Все что мог он делал и упрекнуть себя ему не в чем, а теперь Акела может позволить себе лежать на камне и наблюдать за молодежью на которую у него есть надежда.

Вот такая экология)

Спасибо всем критикам за не предвзятую оценку моего творчества.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.