Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Elofrin
Голос за:

1. Мир микромира
2. Затерянный мир
3. Стереотипы и предрассудки

Удержался и не взял свою тему, хоть и "Откуда берутся дожди?" мне так понравилась, что, если и не пройдет в конкурс, напишу чего по ней. Зато о мирах аж две темы.

Об остальном... вы столько всего понаписали - я обязательно отвечу и прокомментирую то, на что найду ответ. И подытожу историю с цензурой, хоть она и изначально, можно сказать, была решена. Не суть. Вчера возможности не было ответить, так что отвечу сегодня. Или чуть позже.
zajchik
Уф!... Вот это ночка, кто-нибудь спал вообще?

Цитата: Gen Beshenstva
Тоже хотел поднять эту тему. Категория "вне конкурса" актуальна только в системе выбывания авторов, а такая система разумна только при большом количестве участников. Когда используется накопительная система, категория "вне конкурса" не имеет никакого смысла, только что сбивает с толку. Предлагаю её упразднить для накопительной системы.

Меня тоже интересовал этот вопрос... Я хочу высказаться ЗА накопительную систему баллов. Больше участников, больше произведений. Да и мне кажется такая система более адекватно оценивает способности авторов. Вот кому-то не легла на душу тема первого тура, а во втором автор развернулся по полной, а в третьем опять что-то не заладилось... Оцениваем всех одинаково и победит лучший, кто набрал больше всего баллов по итогам конкурса. А с выбыванием, кстати, бывает очень обидно, когда выбывает участник всего несколько сотых или десятых не дотянув до прошедшего в следующий тур.
Starswan я, например, не особо смотрела, что ты там указывала "вне конкурса" и оценивала как и всех. Так что ты и сейчас можешь писать "вне конкурса"(примерно таким шрифтом, если тебе от этого спокойней).


Темы от меня:
6. Тридцать три несчастья.
28. Артефакториум.
27. Так сохнет краска.
Gen Beshenstva
Голословие Голосование.
Всегда прежде чем голосовать самому, делал подсчёт голосов других участников :)
Этот раз не будет исключением.

Школьная романтика – 1
Я в игре? - 1
Легенда – 1
Странные отношения и странности в отношениях – 1
Кто прячется под моей кроватью? - 1
Стереотипы и предрассудки – 2
Экология в фэнтезийном мире – 2
Крестовый поход – 1
Так сохнет краска – 2
Откуда берутся дожди? - 1
Артефакториум – 2
Мир микромира — 1
Затерянный мир — 1
Тридцать три несчастья - 1

Голосую за:
27. Так сохнет краска.
28. Артефакториум.
32. Стереотипы и предрассудки.

Предложение. Что если остальные темы не забыть сразу после выбора основных, а перенести их для голосования на следующий конкурс? В этот раз было много интересных тем. Очень жаль, что мы не можем реализовать их все в рамках одного проекта.

Цитата: zajchik
Уф!... Вот это ночка, кто-нибудь спал вообще?

Я поспал :)

О системе баллов.
Цитата: zajchik
Я хочу высказаться ЗА накопительную систему баллов.

Она такой и была в прошлом ЛитКо - ничего не мешает оставаться ей и в этом. Другое дело, если свершится чудо, и у нас когда-нибудь будет много участников - тогда ведущему будет разумнее применить систему выбывания. Но это будет зависеть от ведущего и обстоятельств. У нас нет жёсткого закрепления этой системы, ни в "БС", ни в ЛитКо, так что по обстоятельствам.

О категории "Вне конкурса".
а) Система выбывания не действует - все авторы двигаются по турам.
б) Автор не подал заявку на участие, но написал рассказ по тем же правилам и в те же сроки - двигается вместе со всеми.

В этих двух случаях "вне конкурса" не уместно.
А вот что я вспомнил и не решил самостоятельно, как это оформить:

в) Автор присоединился на II туре.
Что делать тогда? Нужно ли определять его, как участника "вне конкурса" или пусть так же как и все накапливает баллы и кто знает, может он сможет обойти тех, кто участвуют с I тура?
Bis777
Цитата: zajchik
Голосование продлится до 02.05 (включительно).


1. Я в игре?!

2. Незваный гость

3. Моё маленькое счастье.
Gen Beshenstva
Цитата: Alex Morio
А что хочу донести я? Что творчество стоит и должно стоять за гранью любых правил, законов, ограничений.

Я понял вашу мысль. Но, как вы сами однажды сказали (не дословно) не верите в способность людей к идеальному самоконтролю.
Я тоже не верю.
Цитата: Alex Morio
Так что давайте-ка обойдёмся без ПДД на перекрёстках фантазий, несбыточных грёз и философии?

Не получится :) Так же как у меня не получится прилюдно вырвать языки некоторым "творцам" за ту мерзость, что они изрыгнули в массы :)
Цитата: Alex Morio
так зачем нам с вами пустословить?

Цитата: Alex Morio
Тогда зачем и дальше вилами по воде юзать?

Так-то да, но вы же сами приглашали:
Цитата: Alex Morio
Беседы интересные ведём о том, о сём. В общем, подключайтесь!

Ну я и подключился :))))
Цитата: Alex Morio
То не получится ли, что эти самые стихотворцы просто боятся осуждения или непонимания собственных чувств?

Не получится. Они же объяснили почему не хотят участвовать:
Цитата: Gen Beshenstva
"Я не желаю творить по указке, я вольный поэт и рамки меня давят"

Цитата: Gen Beshenstva
"О да, у вас там мило, но это не мой уровень!"

Всё просто - я хочу, как хочу buratino
Ну и катитесь со своими хотелками.
Цитата: Alex Morio
Что если "рекламировать" БС именно в этом ключе - как возможность научиться придавать своим детищам лучшую форму?

Очень хорошая мысль. Мне нравится. Вектор и основная идея конкурса обозначены в его шапке: "Сочиняешь стихи? Оттачивай своё мастерство на нашей творческой арене!" Того же посыла мне не хватало в программе агитации :) Хотя если честно, то не верю, что результат был бы другим.
Цитата: Alex Morio
Molodoy chelovek, proydomte.

swet
Цитата: Alex Morio
Это было настолько смешно? Наверное, я недопонял шутки. Ради бога, объясните, тоже хочу посмеяться! Ирония, конечно, вроде лёгонькая такая была, это я уловил, улыбнулся, конечно, но видимо, какой-то взрыв мозга из виду упустил...

Вы только не подумайте, что я смеялся над вашим предложением или над вами лично. Ни в коем случае. Мне нравится юмор Лалуны и та ситуация, которую она вообразила. Кроме того сыграл эффект неожиданности - читал серьёзные посты на серьёзные темы и вдруг - бац! - такая неожиданная юмореска. Поэтому да, я реально смеялся громко в голос :)
Цитата: Alex Morio
Аааа... так это мы хотим просто переименовку сделать? Ну... ладно, если это что-то изменит. Восприятие, например, почему нет? Я - за.

Я потерял нить. Мы пытаемся решить нужна ли нам категория "вне конкурса" или её следует упразднить, чтобы не сбивала с толку (раз участников этой категории оценивают так же полноценно, как и основных). И если упразднить, то не повлечёт ли это последствий в виде неприсоединения новых авторов на II и III турах конкурса.
Цитата: Alex Morio
А вы жёсткий :) Даже мотивчик вспомнился: "Он ходит, дышит, думает не так...".

Это самое меньшее, что я могу себе позволить в данной ситуации :)
Цитата: Alex Morio
Возможно, но эта идея, видимо, из другого произведения. Я же говорил о том, что нашёл в "Толерантности и нетерпимости".

Я ушёл за пределы обозначенного в рассказе. В нём же увидел человека, у которого есть принципы, и эти принципы отвечали отчасти моему пониманию противления злу (которое всегда находится с противоположной стороны от морали, нравственности, благородства, великодушия и прочих дореволюционных архаизмов, которые так мне милы).
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
Вы не правы, когда вертишься в колесе, как белка, сложно назваться лентяем, при этом когда выпадет свободное время - нет эмоциональных сил напрягать голову и душу.

Согласна. Вдохновение трудно поймать, когда уставший, т. к в жизне мы не только поэзией занимаемся, да и не у всех пишется легко.
Цитата: Alex Morio
Тссс! Это хитрый план по привлечению новых творцов на на форум. Хотя... он всё равно провалился, так что ладно уж :)
shock Аж страшно представить, что за творцы это могли бы быть и чего бы они понатворили.... :) Бог с ними, пускай живут на свободе.
Цитата: Alex Morio
Что если "рекламировать" БС именно в этом ключе - как возможность научиться придавать своим детищам лучшую форму? Не возможность высказаться, получить критику - это можно сделать и без участия в конкурсе.

На сколько мне известно, именно так и проходила агитация - приходите к нам, будем оттачивать мастерство. С рисованием тоже самое. Ну а результат сами видите. Лень-матушка. hm
ленивец
Доброго времени суток!

Голосую за следующие темы в Литературном конкурсе

Странные отношения и странности в отношениях.
Кто прячется под моей кроватью?
Истории из космоса.

Желаю всем приятного времяпровождения
zajchik
Цитата: Gen Beshenstva
Она такой и была в прошлом ЛитКо - ничего не мешает оставаться ей и в этом.

Это да, было. Но вместе с этим участники отчислялись по турам. Я предлагаю оставлять всех до конца. Может кто-то сам уйдет (как было в финалах первых двух запусков), и мы не будем терять время на поиск новых финалистов.

Цитата: Gen Beshenstva
в) Автор присоединился на II туре.
Что делать тогда? Нужно ли определять его, как участника "вне конкурса" или пусть так же как и все накапливает баллы и кто знает, может он сможет обойти тех, кто участвуют с I тура?

Я считаю, что не справедливо ставить вновь прибывшего(во втором или даже третьем уровне) на ровне с действующими участниками, в любом случае они приложили больше усилий, написав больше работ по турам. Поэтому конкурсант категории "вне конкурса" изначально не претендовал на победу(вернее на плюшки). Во второй версии Лит.ко мы дали возможность побороться за награду, но в этой категории участвовала Стар, а она и так была с первого тура, поэтому как-то обидно никому не было(не буду утверждать за других, говорю только за себя). Итак, если сопоставить накопительную систему и категорию " вне конкурса"(варианта первого запуска Лит.ко), то можно понять, что участник, присоединившийся позже, имеет меньше возможности выиграть конкурс, чем остальные. Если же присоединившийся участник набирает высокие баллы, по сравнению с остальными (как было с Alex Morio), он оценив свои силы, будет бороться за победу в следующем перезапуске конкурса. Я думаю, что так будет честно. Категорию "вне конкурса" предлагаю упразднить, хотя бы как эксперимент в этой версии перезапуска. Свои доводы, как будущего ведущего, я привела.
Zombo
С огромным интересом почитал эти обсуждения, в которых все слушают только себя и тех, кто высказывает схожую точку зрения.

Надеюсь никто не возражает, если я поучаствую?!

Gen Beshenstva:
Что меня действительно беспокоит на данный момент, так это чувство, что скоро все наши проекты благополучно умрут. И не из-за их растянутости, "запрета на свободу слова", сложности, системы оценок и прочего, а из-за тупо отсутствия активных пользователей на сайте.


Коне-е-ечно, не из-за этого)))

Сколько в данном разделе активных юзеров? Пять, десять, пятнадцать от силы.
Это неофициальные конкурсы на сайте для анимешников. Люди сюда приходят, чтобы посмотреть, обсудить определенную тему. Они приходят в курилку чтобы поболтать ни о чем, они даже могут участвовать в официальных конкурсах (я не смотрел, но наверно это связано с анимэ). И им нет дела до чьих-то творческих потугов. Такой раздел мог бы существовать и на форуме про айфоны или автофоруме, но количество активных участников данного раздела был бы мизерным.

С одной стороны это хорошо - теплая ламповая атмосфера, но с другой эта часть форума никому не нужна, так как не привлекает пользователей, а, значит, и деньги на рекламу.

К чему я это все?
Да, тут можно наркотой торговать и никто не узнает, если 10-15 активных пользователей будут молчать. Почему? Да, потому что всем плевать. Это лепрозорий (в хорошем смысле этого слова). Даркнет на видном месте. Даже если роскомнадзор закроет этот сайт, то точно не потому, что что найдут этот раздел, они в него даже заходить не станут.


Gen Beshenstva:
Люди не хотят писать на заданные темы, они хотят писать то, что им придёт в голову, они не хотят подстраиваться под критерии и требования, они хотят, чтобы подстраивались под них.


Без обид, но ты что им платишь что ли? Почему они ОБЯЗАНЫ подстраиваться?
Я может наивно рассуждаю, но творчество это душевный порыв, и пока ты творцам не платишь, ты не можешь заказывать. Другое дело, если он взял на себя ответственность участвовать, а потом сквозанул- это плохо. В данном случае стоит задача завлечь, а не заставить. А с учетом правил, тем и т.д выглядит это именно так.

Скажу за себя: мне было интересно поучаствовать. Я воспринимал задачу написать на определенную тему, как своего рода вызов, хотя будем честны - в большинстве случаев автору не так уж и сложно подогнать выдуманную историю под заданную тему. Сейчас я считаю, что имеет смысл давать что-то общее, например: Космос, любовная история, погоня.
Есть интересные темы, типа странности в отношениях или школьная неромантика, это ж как можно в плане БДСМ размахнуться... Но! Правила(

Не охота цитировать, но тут чуть ли не каждый написал о том, что ему так жаль, что юзеров данного подраздела становится все меньше, необходимо привлечь новых адептов и т.д.
Ложь!
Вам не нужны новые юзеры, тут 5 человек не могут договориться, а у каждого новичка свои взгляды и мысли, свое мнение (уж я то знаю)))
Вам нужны послушные адепты, которые будут восхищаться вашим авторитетом и молча проглатывать ваше мнение, которое вы отстаиваете из сообщения в сообщение без попытки прийти к консенсусу с оппонентом. А если новичков станет много и они начнут объединяться, как же быть старожилам, к которым перестали прислушиваться? Уходить, но ведь они стояли у истоков... и "раньше было лучше"... "Эти молокососы ничего не смыслят в настоящем искусстве"...

А еще я заметил, что многие жалуются на отсутствие времени... Бывает, всякое в жизни случается. Но! Если вы уж такие верные пользователи, то нужно поднапрячься. Перераспределить время, почитать о тайминге, в конце концов. Воспринимайте творчество как возможность сбежать от физической усталости, от бренности бытия и т.д. Сочиняйте стихи, качая на руках ребенка, пишите рассказы в общественном транспорте, откажитесь от телика ради творчества.

Докажите, что ваши слова не пустой пук!

Опять таки кто-то не хочет писать на заданные темы и он негодяй, а у вас как будто нет времени и вы святые. Ага! Да это одно и тоже! Результат один. И бояться, что кто-то увидит нелестный отзыв не стоит. Сюда почти никто не заглядывает.

По поводу литко: один тур на месяц (думаю, что хватило бы и недели, но тут же все дико занятые) и готово. Набрал больше всех баллов за один рассказ и герой. Можешь бежать увеличивать аватарку. В этом то надеюсь вас старшие не ограничивают?

P.S. Надеюсь никого не обидел, особенно Gen Beshenstva. Просто твои цитаты мне показались наиболее яркими. Я за общение без оскорблений и т.д. Просто этот страх, что если разрешить употреблять слова на букву х или п или б (только внутри произведений), сразу превратит форум в клоаку и помойку... Короче, ошибочны. Единственное чему это будет способствовать это небольшому (вангую максимум в 2 раза) приросту активных пользователей данного подраздела. Но у них у всех будет свое мнение, и с этим придется мириться.
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Ох и кусачий ты, Gen Beshenstva!

Мне надоело быть милым и пушистым.
Цитата: zajchik
Но вместе с этим участники отчислялись по турам. Я предлагаю оставлять всех до конца.

Поддерживаю. Я перепутал системы ЛитКо и БС.
Цитата: zajchik
Я считаю, что не справедливо ставить вновь прибывшего(во втором или даже третьем уровне) на ровне с действующими участниками, в любом случае они приложили больше усилий, написав больше работ по турам.

Вот и я так же думаю.
Цитата: zajchik
Категорию "вне конкурса" предлагаю упразднить, хотя бы как эксперимент в этой версии перезапуска. Свои доводы, как будущего ведущего, я привела.

Я совершенно не против такой идеи. Можно и упразднить (тем более она, как бельмо на глазу). Одного только не могу понять...
Вот ситуация: на II туре появляется человек, который хочет присоединиться (мало вероятно, но вдруг). Может или нет этот человек выложить свою работу? Если да, то он же не станет полноценным участником? Так? Значит его придётся запихнуть в категорию "вне конкурса". Если нет, то у нас не появится новый автор и/или новый рассказ. Выход из данной ситуации вижу такой: не объявлять о существовании категории "вне конкурса", но если появится такой участник дать ему возможность реализоваться на нашей платформе, но без претензий на победу и награды. Есть вариант лучше - предложите пожалуйста (мой вариант мне не шибко нравится).
TauriTaniya
Без обид, но ты что им платишь что ли? Почему они ОБЯЗАНЫ подстраиваться?
Я может наивно рассуждаю, но творчество это душевный порыв, и пока ты творцам не платишь, ты не можешь заказывать. Другое дело, если он взял на себя ответственность участвовать, а потом сквозанул- это плохо. В данном случае стоит задача завлечь, а не заставить. А с учетом правил, тем и т.д выглядит это именно так.

Интересно, зачем в таком тексте столько негатива? Причем, Ген уже популярно до этого ответил на вопрос. Смысл приходить в благоприятное место для творчества, чтобы излагать только то, что вы думаете в полном антиположительном ключе?
P.S. Надеюсь никого не обидел, особенно Gen Beshenstva. Просто твои цитаты мне показались наиболее яркими. Я за общение без оскорблений и т.д. Просто этот страх, что если разрешить употреблять слова на букву х или п или б (только внутри произведений), сразу превратит форум в клоаку и помойку... Короче, ошибочны. Единственное чему это будет способствовать это небольшому (вангую максимум в 2 раза) приросту активных пользователей данного подраздела. Но у них у всех будет свое мнение, и с этим придется мириться.

Хотелось бы, чтобы вы услышали, но опять пропустите, переработаете и начнете приводить примеры с ПДД, которые тут, ну, совсем не к месту. Я закончил, минусите!


То есть получается, снять ограничения на цензуру? Хм... сам сказал, что это место тогда превратится в нечто нелицеприятное. Пусть будет прирост пользователей, но не факт, что он будет в качественном смысле, количество - не значит качество... Возможно, "понаедут тут всякие..." и будут также общаться, не пытаясь никого обидеть...
Особенно понравилось обращение лично к Гену, надеется, что не обидел... Мы вам очень рады Zombo, приходите к нам еще... но можете сильно не торопиться

Убрала имя писарчука, потому что, итак, понятно, кто сие сотворил! badsmile

И, вообще, если человек не желает, чтобы его загоняли в определенные рамки, то не обязательно участвовать в конкурсах, которые так претят вашей высокой натуре. Попробуйте сунуться во ВнеК... Там больше времени на манёвры и полёта души и мысли.
Потому в БС и Лит Ко участвуют только те, кто желает! Насчет лени... Иногда всё верно, но когда ты отработал 8 или 12 часов и еле держишься на ногах, согласитесь, кому захочется садиться и писать, тем более, открывать интернет... Тут в голове одно желание - спать... Хотя, идея с написанием, когда на руках дитё или в транспорте, стоя, сидя, буквой "ЗЮ", мне понравилась... Надо бы себя организовать, попробую писать в машине, пока еду на работу, черт с ним со зрением!
Лалуна
Zombo, мне, как читателю, нравились ваши рассказы и без мата. Они не теряли своей актуальности. Будьте более уверены в себе, больше полагайтесь на свой талант и меньше - на мат, как на порыв души. В конце концов, у нас тут в "курилке" и прекрасные дамы, а не только курящие мужики, слушающие шансон! aha
Цитата: TauriTaniya
И, вообще, если человек не желает, чтобы его загоняли в определенные рамки, то не обязательно участвовать в конкурсах, которые так претят вашей высокой натуре.

Читаете мои мысли? ;)
Цитата: Gen Beshenstva
Выход из данной ситуации вижу такой: не объявлять о существовании категории "вне конкурса", но если появится такой участник дать ему возможность реализоваться на нашей платформе, но без претензий на победу и награды.

Так можно пополнить правила одним пунктом: желающие присоединившиесе со 2-го тура могут выкладывать свою работу вне конкурса. Как то так.
Цитата: TauriTaniya
Хотя, идея с написанием, когда на руках дитё или в транспорте, стоя, сидя, буквой "ЗЮ", мне понравилась... Надо бы себя организовать, попробую писать в машине, пока еду на работу, черт с ним со зрением!

aha У меня температура 38. а я вот сижу пишу тут. Геройка! buratino
Gen Beshenstva
Цитата: Zombo
С огромным интересом почитал эти обсуждения, в которых все слушают только себя и тех, кто высказывает схожую точку зрения.

Аналогичное впечатление. Особенно убедился в нём, прочитав твой пост.
Цитата: Zombo
Коне-е-ечно, не из-за этого)))

Именно так. Не из-за этого. Уверен в этом, т.к. имею достаточный опыт, чтобы это утверждать и есть чем аргументировать (см. ниже про активность сайта).

Цитата: Zombo
Без обид, но ты что им платишь что ли? Почему они ОБЯЗАНЫ подстраиваться?

Тебе платили, чтобы ты стал участником ЛитКо? Тогда почему же ты писал на заданные темы, а не выкладывал то, что взбредёт в голову? Почему позволил ставить оценки своим рассказам, критиковать их? Ты же не был ОБЯЗАН. Какого же тогда? Послал бы нас всех на излюбленные буквы алфавита и делал бы что хочу в рамках конкурса. Что же тебя заставило склониться под бременем заданных тем? Ведь для творца, Писателя, Поэта не может быть ничего хуже, чем написать свой рассказ на конкретную тему. Это убивает в нём весь его огромный потенциал, да что там, сам талант уничтожает (ах бедняжки, чуть слезу не пустил от жалости).
Цитата: Zombo
Я может наивно рассуждаю, но творчество это душевный порыв, и пока ты творцам не платишь, ты не можешь заказывать.

Ты о чем вообще? Я тебе лично делал заказ на рассказ? Здесь есть хоть один человек, который получил от меня заказ на рассказ? )))

Какие могут быть заказы вообще, когда ты предлагаешь людям принять участие в конкурсе? Они вольны его как принять, так и отказаться. Понтов только дешёвых, ничтожных, вшивых, поганых понтов не надо колотить. Нормальные люди писали: "Спасибо за приглашение, но я не могу/не хочу участвовать" или "Спасибо, но не интересует" или "У вас там всё так сложно, я не потяну" (да, такого не мало). А сколько я выслушал упрёков в том, что мы слишком жёстко оцениваем, что новички нас боятся (хотя этого не могу отрицать, может и боятся). А ещё мы друг другу завышаем. Вы в курсе? Ну вот будьте в курсе. Мы же дружим, у нас междусобойчик - все друг друга елеем и мёдом поливают каждый раз, как увидят на сайте. Ещё мы слишком субъективны. А ещё... слишком, слишком, слишком. И это говорит тот человек, который никакого отношения не имеет. Тем не менее думаю, что услышать мнение со стороны тоже полезно. Так вот, оно не лестное. Для одних мы бородатые сенсеи, которые души друг в друге не чают, для других горстка дилетантов, быть с которыми не позволяет Высочайший Уровень Его Величества Поэта Всея Вселенныя (вот так загнул aha )

Цитата: Zombo
Перераспределить время, почитать о тайминге, в конце концов. Воспринимайте творчество как возможность сбежать от физической усталости, от бренности бытия и т.д. Сочиняйте стихи, качая на руках ребенка, пишите рассказы в общественном транспорте, откажитесь от телика ради творчества.

Обычно подобные советы раздают те, кто сам так не делает.
Я ошибаюсь? Если да, то мы имеем мнение человека, проверенное личным опытом, а за него как минимум надо уважать, а как максимум последовать его примеру.

Кстати, некоторые из нас именно так и делают, как ты написал, но почему-то они об этом не заявляют выпятив груди и гордо вскинув подбородок (хотя имеют на это полное право, как по мне).
Цитата: Zombo
Опять таки кто-то не хочет писать на заданные темы и он негодяй

Да, он негодяй. Не потому, что не хочет писать - не хочет и не надо. Он негодяй за понты и самомнение.
Цитата: Zombo
но тут же все дико занятые)

Ну да, так вышло, что один ты полностью свободен.
Цитата: Zombo
По поводу литко: один тур на месяц

Будет III тура по принятым ранее правилам и дополнениям к ним.
Это не обсуждается вообще. Когда создашь свой проект, не забудь позвать - порадуюсь твоим успехам.
Ты ценный автор в моих глазах, но конкурс под тебя прогибаться не будет.
Цитата: Zombo
Просто этот страх, что если разрешить употреблять слова на букву х или п или б (только внутри произведений), сразу превратит форум в клоаку и помойку...

Бро, мне этого дерьма в реале хватает выше крыши. Я не хочу, чтобы наш маленький литературный кружок опускался на уровень сортирного чтива. Кстати, у тюремщиков на сайте запрещён мат и всё то же самое, что запрещено у нас. В разделе "Наше творчество" народ тоже как-то смог обойтись. А мы ну ни как не можем! Задумайтесь.
Цитата: Zombo
Единственное чему это будет способствовать это небольшому (вангую максимум в 2 раза) приросту активных пользователей данного подраздела.

Это тебя и Алекса? А я думал вы и так с нами... :D *это шутка, конечно я понял о чём речь
Цитата: Zombo
Но у них у всех будет свое мнение, и с этим придется мириться.

Да я уже давно принял тот факт, что вы двое всегда будете на той стороне баррикады. Жить не мешает. И без вас было бы не так живенько. Правда. Вы талантливые занозы ))) и мы вас ценим. Я ценю.
Цитата: Zombo
Хотелось бы, чтобы вы услышали

Мнение услышал, но остался при своём.

Цитата: Alex Morio
Ну разве что, когда я говорил о самоконтроле, то речь, помнится шла как раз о тех, кто имеет право-с устанавливать запреты

Значит я запамятовал, думал что это обобщённое суждение, т.к. все люди и касается, как одних, так и других.
Bis777
Привет всем)))
Много писать не люблю но выскажусь.
1. " Вне конкурса"- по мне, так нужно оставить всё как есть, единственное что нужно уровнять право тех, кто включился в гонку с 2 и 3 этапа, на приз. Как в "Умниках и Умницах" три дорожки разной длины и сложности, а приз один. Потому как посудите сами, при накопительной системе те кто включился позже лишены доп баллов за первый и второй тур и догнать фаворитов может лишь "талант". Таких, по жизни мало, поэтому не надо пугаться и кричать о справедливости. У нас конкурс на тему и её раскрытие автором , а не кто больше написал рассказов. И если уж рассказ новичка заработал высшие очки, значит он лучший как минимум в этом туре и игнорить это нельзя. А переносить это в другой конкурс это абсурд, потому как он - этот рассказ получил высшую отметку среди этого набора авторов и их творений здесь и сейчас. В другом конкурсе набор и темы будут другими. Ну не пишет не один автор стабильно 100% успешные произведения. Так и новичков не потеряем и для всех стимул не расслабляться. Единственно название "вне конкурса"нужно сменить.

2. Цензура - ребята, правила есть правила hm , и если хотите выражаться, так тренируйте гибкость ума и литературный язык, он у нас самый богатый, а если "слов нет" почитайте классику, там без мата такие сцены описаны, что 10 этажей мало. Обидно конечно, когда приходиться исправлять, потому как на твой взгляд всё прилично, но сейчас за пост могут срок дать - не забываем да. И всё по закону. Так что, если участвуешь, принимаешь правила и не пыхти.

3. Что касается тех кто заявку выложил и опоздал. С занятостью бороться не получиться, а вот две проблемы, которые очень просто решаются:

1 Когда ведущие выкладывают тему конкурса в раздел, пожалуйста в личку , тем кто оставил заявку, маякните и когда время заканчивается поинтересуйтесь, почему нет работы. Реал одно, но иногда потенциальный автор просто не знает или забыл в пучине дел. Поддерживать контакт с авторами -это как не как и есть работа ведущего.

2. Темы - некоторые темы, я сейчас про конкурс рисунков, нужно подбирать учитывая уровень мастерства авторов, а не фантазию ведущего. Они могут оказаться тяжёлыми для исполнения из-за чего многие могут "слиться", потому как не могут представить, что от них хотят или посчитать трудновыполнимым.


Starswan
По поводу "вне конкурса". Такое чувство, что вы уже забыли, но в ЛитКо было выбывание авторов по турам. И категория "вне конкурса" позволяла продолжать участие не претендуя на победу ( в частности мне, которая вылетала всегда в первом же туре:)) Это, а вовсе не желание снять с себя какую-то там ответственность или просто любовь к плашечкам, как многие писали выше. Если же вы хотите ввести накопительную систему - то тогда такая категория разумеется не нужна. Но не нужно тогда и какое то ограничение на участие со второго и третьего тура. Я слабо представляю себе как надо написать, чтобы без оценок за один или два тура иметь возможность претендовать на приз. А если это получится- ну значит это такой талант, что прямо талантище и не жалко.
zajchik
Цитата: Bis777
" Вне конкурса"- по мне, так нужно оставить всё как есть, единственное что нужно уровнять право тех, кто включился в гонку с 2 и 3 этапа, на приз. Как в "Умниках и Умницах" три дорожки разной длины и сложности, а приз один. Потому как посудите сами, при накопительной системе те кто включился позже лишены доп баллов за первый и второй тур и догнать фаворитов может лишь "талант". Таких, по жизни мало, поэтому не надо пугаться и кричать о справедливости. У нас конкурс на тему и её раскрытие автором , а не кто больше написал рассказов. И если уж рассказ новичка заработал высшие очки, значит он лучший как минимум в этом туре и игнорить это нельзя. А переносить это в другой конкурс это абсурд, потому как он - этот рассказ получил высшую отметку среди этого набора авторов и их творений здесь и сейчас. В другом конкурсе набор и темы будут другими. Ну не пишет не один автор стабильно 100% успешные произведения. Так и новичков не потеряем и для всех стимул не расслабляться. Единственно название "вне конкурса"нужно сменить.


Bis777, рассмотрим такую ситуацию: ты ведешь конкурс рисунков, в разгаре 3 тур, и тут вдруг появляется человечек и выкладывает замечательную работу, которая всем нравиться и он набирает максимальное кол-во очков в этом туре. Что же ты тогда, наплевав на участников, которые старались и рисовали все три тура, отдашь победу этому новичку???именно это ты мне и предлагаешь... Как на это отреагируют остальные участники???

Итак, я услышала мнение многих на тему категории "вне конкурса". Большое вам спасибо, что не остаетесь в стороне.
Подведу черту:
Накопительная система баллов(Существовавшая во втором Лит.ко. Да-да Gen подсчитывал общее кол-во баллов, если кто забыл.) остается. Выбывание по турам - отменяется. Теперь авторы, изъявившие желание участвовать в конкурсе, будут писать работы по трем темам. Если случится чудо, и кто-то присоединится к конкурсу со второго или третьего тура, то их работы будут оцениваться на ровне и по тем же критериям, как и остальные работы. Для них также будет действовать накопительная система баллов. Хотя отсутствие баллов за пропущенные туры значительно снизит их шансы на выигрыш. Но победа и награда достается лучшему за весь конкурс, а не за определенный тур.

Спасибо за внимание, ваша zajchik.
Elofrin
А вот и Джонни. Хочу сказать спасибо тем, кто не стоит в стороне, а активно участвует в обсуждениях по улучшению раздела. Алексу спасибо за попытки свести все к выводам, пока не перетекло в обмен колкостями никак с конкурсами не связанными. По важным вопросам Zajchik провела черту, пока я все это писал, так что некоторые вещи здесь могут уже быть просто бонусом. В общем...

Цитата: Alex Morio
Elofrin, друже, ты всегда был борцом с системой, бюрократией, их устаревшими принципами! (по крайней мере, таким я видел тебя раньше...) Что изменилось?

Изменилось? Когда пирату дают “управленческое кресло” – оно всегда жмет в тазу… привычнее в кабине космического корабля. Но, если покидать место, то хоть стул стащу. Если серьезно, то мне предложили следить за этим разделом - он мне дорог, а потому, согласившись, на меня легла ответственностью за него и каждого в нем. Превращать это место в имиджборды типа двача я не имею желания, какими бы старыми правила не были. Тем более, что я их не могу поменять в любом случае, по уже названным ранее причинам. Если хочется поменять правила – нужно писать администрации Спирита. Ты это понимаешь. Все просто. Что касаемо раздела, то постараюсь, чтобы нарушители были оштрафованы, но то, что может быть приемлемо, было без фиговых листочков, одетых статуй и театра абсурда.

Цитата: Alex Morio
Ну то есть, хочешь писать что-то, что не вписывается в общепринятые современным обществом рамки морали (привет, маркиз де Сад!), будь добр писать это не тут, не на сайте анимешников...

Ни на сайте анимешников, ни на любом другом, который предполагает закон и порядок. А рамки можно расширять сколько угодно. Особенно моральные. Любой стэнд-ап примером. Там не только об овощах говорят. Но говорят так, что им ничего за это нет, кроме обидок от особо ранимых зрителей. Даже платят за это. Главное подача. И вспомни мои рассказы? "Террористическая угроза". "Избранный". "На злобу дням". Было ли что-то, что может быть заблокировано в нем? Нет. А темы щепетильные...

Дальше не выделял цитату, но там, Остап, тебя понесло. История такой жесткой была не только в Японии. Им доставалось не меньше. А у нас примеров мало разве? Выкашивали каждый месяц десятками и сотнями по поводу и без него. В любой исторический промежуток. А что в итоге? Эротика по кабельному. Да еще и за деньгу! О хентае вообще молчу. Выпилили же с сайта? Выпилили. Зато на иных площадках льют без конца – и каждый день десятки групп закрывают потом. Но это ладно. Проехали.

Цитата: Alex Morio
Как бы там ни было, а лазеечку нам добрая администрация всё же оставила

Цитата: Starswan
Те темы, что мне интересны под нее не попадают, а то, что попадает, я и в личке могу почитать и не смущаться.

Можно обойтись и без ссылок. Нет, конечно, лично я представляю, что участник, например, говорит ведущему или модеру, что рассказ у него матерный и может иметь элементы такой-то непотребщены. Проверь. Если так и есть, надо предоставить им ссылку, которую они одобрят. Чтоб не имела она вредного контента в себе (вирусы, обилие рекламы). После чего можно выкладывать рассказ с ссылкой и пояснением, почему она, а не сам рассказ перед чтецом. Но минусов в этом много. Не все будут рисковать заходить по ним. И вдруг супостат захотел насолить админу и просто подкинул паленый сайт с вредностями? Предлагаю присылать такие тексты в личку, как это было с Zombo. Выход отличный. Предварительная проверка ведущего или модера тогда необязательна, но возможна при желании.

Цитата: Alex Morio
С цензуркой вроде как тема закрыта. Закрыта ведь?

Только отдайте голос: ссылка или рассказ в лс? Ответ должен быть кратким и ясным. Без часового монолога. Смекаете? Это всех касается.

Цитата: Alex Morio
Просто не хочется, чтобы поэты уходили «от усталости» во время проведения

Цитата: Alex Morio
Семь дней на 12 (!) рифмованных строчек - это просто бездна изобилия!

Согласен, а потому:
Цитата: Alex Morio
Так же неплохо бы как-нибудь стращать нерадивых поэтов, отстающих со сроками сдачи работ. Например, в первый раз отнимать по 0,5 балла, во второй – по 1 баллу, в третий…

Прибавлять абсурдно тем, кто успел сдать вовремя, хоть и с позитивной психологии (не очень ее люблю, кстати), но, думаю, что вычет баллов – это нормально. И так уже было в каком-то из конкурсов. Причем, вероятно в Строке и было. Причем, вероятно я и отнимал. Или все путаю. В общем, если после недели + дополнительного срока в три дня не сдается работа, ждем еще четыре, но уже с обеспеченным минусом. То есть, дается неделя + три дня на написания стиха без штрафа. В итоге что? Пять туров минимум за два месяца. Литературный длится, чуть ли не год. Так что, если даже затянется еще на пару месяцев – не так страшен черт. Учитывая, что:
Цитата: Gen Beshenstva
Если у меня не отшибло память, то ведущим дана не хилая вольница и они могут по своему усмотрению не только тасовать туры, но и сокращать их в зависимости от количества и активности участников


Цитата: Zombo
Перераспределить время, почитать о тайминге, в конце концов.

Забить на учебу\\работу, различные дела и обязанности, учитывая:
Цитата: TauriTaniya
Это относится как раз ко мне, простите, но иногда времени катастрофически не хватает не только на участие в чем-либо, но и на саму себя - такая работа!

Цитата: Gen Beshenstva
Вы не правы, когда вертишься в колесе, как белка, сложно назваться лентяем, при этом когда выпадет свободное время - нет эмоциональных сил напрягать голову и душу.

Согласен с этими словами, а потому сроки, которые я ранее назвал, вполне подходят, чтобы написать для Строки стих. Не считаете так? По прозе: можно, конечно, вечером подумать над идеей (или не один вечер), а потом за выходные написать пару страниц, так как в будни дел по горло. Итого 3-4 дня. Но и выходные не все всегда свободные бывают, верно? В общем, если не месяца, то хотя бы двух недель на написание вполне хватит…

Цитата: Gen Beshenstva
Кроме того хочу выразить своё сожаление, что конкурс практически потерял дуэли. Это была самая интересная часть "Поэтического Поединка", а мы не только не смогли её развить, но и сохранить не сумели.

Как это так? Всегда проводим. Пусть уже не три раза за конкурс, но проводим. И будем проводить. Хочется быстрый забег, можно провести между финалистами. Если время есть и участников нормальное количество, то, пожалуйста, сколько угодно. Все в руках ведущего. Не закреплено это правило, как уже говорили. Но отказываться от них я тоже против. Они наш дух в стальной оболочке)

Цитата: Gen Beshenstva
"О да, у вас там мило, но это не мой уровень!"

Тапком таких по носу...

Цитата: Gen Beshenstva
У нас был подобный пункт, а именно "Индивидуальный авторский стиль". Намучившись вдоволь, было принято решение от него отказаться.

Я и предложил…)

Цитата: Gen Beshenstva
Хотел бы я, чтобы здесь нашёлся ещё один Егор Летов? Нет, не хотел бы. Мне жаль, что тот, первый, не смог обходиться без него.

Егорка без мата – не Егорка…

Цитата: Alex Morio
Что если "рекламировать" БС именно в этом ключе - как возможность научиться придавать своим детищам лучшую форму? Не возможность высказаться, получить критику - это можно сделать и без участия в конкурсе. А вот получить совет мастера, конкретный и неравнодушный - вот за это бы я, наверное, ухватился.

Отличная идея! Когда буду делать новость (или кто-то еще) на главную, то так и можно будет написать!!! Потом что-нибудь придумаем все совместно :3

Цитата: Gen Beshenstva
Даже мотивчик вспомнился: "Он ходит, дышит, думает не так..."

“И ты уверен в том, что это враг….” (не удержаться!)

Цитата: Zombo
Не знаю как поставить ржущего человечка, так что представь, что я смеюсь тебе в лицо.

Zombo, когда Вы были таким броским и грубым? Сложил о Вас образ человека за баррикадами, но, скажем, кроткого и скорее наблюдающего, не грубящего. А тут в лицо смеетесь. Да и не только, не хочу все выделять. Немножечко меньше экспрессии и негативной окраски. У нас тут все “Леопольды”. Хоть и своеобразные. Не предупреждение, поскольку не за что, но просьба.

Цитата: Zombo
Да, тут можно наркотой торговать и никто не узнает, если 10-15 активных пользователей будут молчать. Почему? Да, потому что всем плевать. Это лепрозорий (в хорошем смысле этого слова). Даркнет на видном месте.

Как это всем наплевать? Как это никто не узнает? Не сгущайте краски, все не так плохо. Модераторам не плевать))) Участникам не плевать. По крайней мере, некоторым из завсегдатаев. Молчать точно не будут. А если властям надо будет сделать вид, что они работают, то, думаю, они и нас найдут, и вас) А там, может, недалеко будет и до притчи Алекса.

Цитата: Gen Beshenstva
Я говорил в чате с модером NaIvan, как раз обсуждали тему спада, он не отрицал этого факта, а наоборот подтвердил. Вот об этом я и говорю здесь и сейчас. Меня это беспокоит. Очевидно же, что мне дорог этот сайт по многим причинам.

Вот честно, с одной стороны, понимаю. Форумы пережиток прошлого. Сейчас все чисто на социальных сетях. Да и аниме - это, чаще всего, подростковое увлечение, где самый пик на 15-20 лет. А среди подростков сейчас такой переломный момент: приоритеты в небезызвестном 2007 году давно сменились новыми, не менее странными веяниями, где аниме, по сути, уже не имеет такого ажиотажа. Старички вырастают с него. Иногда смотрят. Сидят на иных площадках. И когда я говорю знакомым, что вот буду в конкурсе участвовать на форуме, то слышу: “Призы есть денежные? А печатают? Нет? А чего ты там тогда сидишь вообще? Кто вообще еще на форумах сидит?”

Цитата: Gen Beshenstva
Тебе платили, чтобы ты стал участником ЛитКо? Тогда почему же ты писал на заданные темы, а не выкладывал то, что взбредёт в голову? Почему позволил ставить оценки своим рассказам, критиковать их?

Цитата: Gen Beshenstva
Ты о чем вообще? Я тебе лично делал заказ на рассказ? Здесь есть хоть один человек, который получил от меня заказ на рассказ? )))

Здесь на стороне Gen Beshenstva. Если говорить о прозе – мы сами выбираем понравившиеся темы и голосуем. Где здесь заказ или неоговоренные рамки? ЧестнО. Демократично. А поэтические темы? Допустим, что она выдается ведущим, окей. Но о каком заказе речь? Да и, в конце концов, у нас же конкурс! Где и когда было иначе за редкими исключениями? Дается задание – выполняй. Как его выполнить – воля, простите, творца. Это ли заказ? Это ограничение свободы мыслящего и творящего поэта? Воображение порождает и обеспечивает гений – не зря у меня такая подпись. Потому что, если автор не может вообразить ничего даже из весьма обширной темы, то, простите, что он собирается вообще писать? О каком просторе говорит? О каких рамках? Гений проявляется в гибкости и умении увидеть мир таким, чтобы его можно было изобразить в стихотворении. Любое его проявление. Оправдываться рамками может только посредственный поэтик, мол, "по темам не пишем, нужна свобода". Абсурд и оскорбление такому великому слову, как "свобода".

“Как вы смеете называться поэтом и, серенький, чирикать, как перепел! Сегодня надо кастетом кроиться миру в черепе!”

Цитата: Gen Beshenstva
Кто же даст право новичкам администрировать и вести конкурсы? )))

У нас длинные руки…

Цитата: Starswan
Я слабо представляю себе как надо написать, чтобы без оценок за один или два тура иметь возможность претендовать на приз.

Согласен.

Цитата: Alex Morio
Но я призываю прямо сейчас всех успокоиться. Потушить фитили ненависти и злобы. Вопрос с цензурой уже ЗАКРЫТ, мать его! Alles!

Собсолютно Агласен, только ответ дайте на вопрос выше по поводу ссылок или письма в личные сообщения рассказа...
Whitemoon
Раз такое дело тут, тогда так:

1. Повседневная жизнь привидения,
7. Затерянный мир,
26.Спасение в безумии.
stilihon400flavii
hi По поводу выбора тем:
1) Экология в фэнтезийном мире;
2) Путешествие;
3) Я знаю твое имя.
Elofrin
Цитата: Alex Morio
Ради себя - ради того, чтобы учиться на своих и чужих ошибках. Ради того, чтобы учиться учить...

А вот это и выявляет одну из вызывающих проблем современности. Да и слишком много становится инфантильности и придания ценностям трендового ярма. Однажды человечество, несмотря на прогресс в науке, будет вести себя как младенец с погремушкой, с которой не знает, что еще делать, кроме как трясти ради смешного звука. Короче, загваздит все так, что мало не покажется.

Цитата: Alex Morio
А от "печатают" или там "призы" - ну приятно, да. Но смысла в этом большого нет. Для меня рубеж, с которого начинается писатель - изданная книга, будь то сборник или цельный роман. Неважно. Вот только в их рядах сейчас полно не настоящих писателей, а так называемых "пейсателей" или "пейсак". Писюков, в общем. И чтобы не прослыть в своё время одним из них, я и сижу здесь. Рановато пока из окопов с криками "ура" бежать, рановато...

Согласен...

Цитата: Alex Morio
Самим нужно разгрибать (намеренная ошибка, ибо цензура и в этом слове видит что-то нехорошее, исправляет).

Нууу артииист)))

Цитата: Alex Morio
А запретить всегда можно... толк-то от этого будет? Творчество хоть и зеркало, но иногда ой какое кривое, эффект порой обратный может выдать.

Понимаю и согласен, но, да, иногда толк есть, если к запрету подойти грамотно и по внятной причине. Вообще, все от ситуации. Как я люблю говорить в этих самых ситуациях - все относительно.

Цитата: Alex Morio
Подкинули мы тебе работёнки, конечно, постарались. Зато всё не зря.

Ради этого и живем, что б не зря было...
Starswan
Что ссылка , что письмо в личку - мне все равно. Для меня письмо было бы удобнее- не люблю я переходы по ссылкам, такая вот деревенщина. Но согласна с Алексом в том, что автору удобнее один раз выложить текст где-то и дать ссылку, чем писать каждому лично. Так что наверное за ссылку.
Gen Beshenstva
TauriTaniya, Лалуна, Elofrin, спасибо за поддержку.

"Вне конкурса"

Цитата: Starswan
Такое чувство, что вы уже забыли, но в ЛитКо было выбывание авторов по турам. И категория "вне конкурса" позволяла продолжать участие не претендуя на победу

Именно так. RaiNocta ввела категорию именно для этих целей, но только со II тура (не с I-го). Про это как будто и правда позабыли...
Цитата: zajchik
Что же ты тогда, наплевав на участников, которые старались и рисовали все три тура, отдашь победу этому новичку???

Согласен. Прикиньте, проходит конкурс среди молодых художников - выпускников художественных школ и тут на III туре является Шилов, показывает свою новую работу, которая отвечает заданным в конкурсе параметрам и... выигрывает конкурс! Выглядит абсурдно.
К нам Шилов не придёт и Акунин тоже вряд ли заглянет, но мы же ровняемся на профессиональные конкурсы обустраивая свои, а в них такое невозможно. Однако я вижу, что zajchik решила уровнять шансы всех без исключения участников:
Цитата: zajchik
Если случится чудо, и кто-то присоединится к конкурсу со второго или третьего тура, то их работы будут оцениваться на ровне и по тем же критериям, как и остальные работы. Для них также будет действовать накопительная система баллов. Хотя отсутствие баллов за пропущенные туры значительно снизит их шансы на выигрыш. Но победа и награда достается лучшему за весь конкурс, а не за определенный тур.

Можно попробовать. Я не против.
Вообще подозреваю, что некому будет присоединяться и весь этот разговор в итоге яйца выеденного не стоит.

Вот что-что, а "вне конкурса" отлично была вписана в первом ЛитКо - со II тура, на ровне со всеми, но без права на победу.

По делу.
Цитата: Elofrin
Только отдайте голос: ссылка или рассказ в лс?

Ссылка. И то только в крайнем случае, очень надеюсь, что мы обойдёмся без них.
Цитата: Elofrin
И так уже было в каком-то из конкурсов. Причем, вероятно в Строке и было. Причем, вероятно я и отнимал. Или все путаю.

Если не изменяет память, то мы ввели штрафной балл в ЛитКо за внесение изменений в текст после закрытия сбора работ.
Цитата: Elofrin
В общем, если после недели + дополнительного срока в три дня не сдается работа, ждем еще четыре, но уже с обеспеченным минусом. То есть, дается неделя + три дня на написания стиха без штрафа.

А как такое предложение - не закреплять это условие в правилах, а оставить на усмотрение ведущего? Всё же в "БС" у нас самодержавие, почему бы и это не оставить на усмотрение правящего монарха? :)
Цитата: Elofrin
Согласен с этими словами, а потому сроки, которые я ранее назвал, вполне подходят, чтобы написать для Строки стих. Не считаете так?

На данном этапе развития проекта и с учётом активности жителей сайта, они подходят. Кстати замечу, что в ПП с этим было гораздо строже. Не успел - опоздал. Но! Там была совсем другая активность и число участников, т.ч. + - один-два человека общую картину не меняли.
Цитата: Elofrin
В общем, если не месяца, то хотя бы двух недель на написание вполне хватит…

Предлагаю попробовать. Ведь не попробуешь, не узнаешь.

zajchik обрати пожалуйста своё внимание на такой вариант. Что скажешь?
Цитата: Elofrin
Как это так? Всегда проводим. Пусть уже не три раза за конкурс, но проводим. И будем проводить.

Что не сохранили - поторопился.
Проводим не всегда, в прошлом не было ;)
И уже не два раза, как было, а один (в предпоследнем). Дело в том, что те авторы, кто не дошёл до финала (или не набрал достаточно баллов), выражали сожаление, что им не дают возможности подуэлиться. На мой взгляд, одна дуэль для одной пары на весь конкурс - это мало. Однако тут надо помнить, что этот момент остаётся на усмотрение ведущего. В конце концов участники могут ведь и попросить его устроить дуэль, у нас же все открыты к диалогу.

А вот ещё интересная мысль по поводу БС прилетевшая к нам со стороны. Увидел в ней здравое зерно, поэтому решил поделиться.

Совсем зелёных авторов (тех, кто писать стал сравнительно недавно или не имеет достаточного опыта) смущает присутствие в конкурсе его постоянных участников, выиграть у которых нет даже шанса. Фавориты меняют друг друга на роли ведущего, постоянные оттачивают мастерство - новички лишь массовка и платформа для нашего развития. Прошу не сердиться сразу - попробуйте посмотреть их глазами. В итоге что? В итоге нас просят подвинуться и провести конкурс для начинающих авторов примерно одного уровня, дать им возможность победить.

От себя. Я не против подвинуть свой старческий зад с насиженного кресла (тем более в этой БС не участвую - мог бы и в следующих не участвовать). Но! Где эти новички? Набрали бы мы хоть 5 человек?

Хотя двоих я пытками и истязаниями затащил таки kami
Цитата: Bis777
1 Когда ведущие выкладывают тему конкурса в раздел, пожалуйста в личку , тем кто оставил заявку, маякните и когда время заканчивается поинтересуйтесь, почему нет работы. Реал одно, но иногда потенциальный автор просто не знает или забыл в пучине дел. Поддерживать контакт с авторами -это как не как и есть работа ведущего.

+++
Я так и делал, энергозатратно, но плоды приносит.

Общение по темам.
Цитата: TauriTaniya
Пусть будет прирост пользователей, но не факт, что он будет в качественном смысле, количество - не значит качество...

+++
Цитата: TauriTaniya
И, вообще, если человек не желает, чтобы его загоняли в определенные рамки, то не обязательно участвовать в конкурсах, которые так претят вашей высокой натуре.

+++
Цитата: Лалуна
У меня температура 38. а я вот сижу пишу тут. Геройка!

Ты или геройка или безрассудная бесталковка. Ещё не решил :Р
Цитата: Alex Morio
что мы с Zombo прямо-таки начиняли свои произведения матом, как террористы бомбы тротилом...

В том то и дело, что вы оба этого не делали и написали отличные рассказы. Вы талантливы, ребята, зачем вам опускаться?
Цитата: Alex Morio
Да и правила сайта некоторым стоило бы перечитать, раз постоянно на них ссылаешься

Правила сайта я помню. Не наизусть, не дословно, но помню. А в тот момент, когда решалась судьба рассказа Zombo "занимал пост" ведущего, так что не поленился снова перечитать правила (кстати, я их периодически читаю - для освежения в памяти).
Цитата: Alex Morio
Я так понимаю рассказ исключили по пунктам 3 и 4

Совершенно верно.
Цитата: Alex Morio
(а не по всем, как не устаёт утверждать Gen Beshenstva)

Говорил образно, но согласен, бездумного употребления слова "все" (а так же "всё", "всегда", "постоянно", "очень") хорошо бы научиться избегать. Сам это осуждаю.
Цитата: Alex Morio
Кажется, кто-то также мог разглядеть, пробежавшись глазами по рассказу, в нём "дискриминацию и пропаганду"

+
Пропаганда (в данном произведении) выражена не столь ярко, т.е. её можно увидеть явственно, а можно даже не заметить - зависит от индивидуального восприятия. Возможно (не уверен в этом) на месте администрации (власти) я бы перестраховался - ведь стоит дать лазейку попрёт лавина (встречалось на практике, а не теоретически).
Дискриминация. Я её увидел явственно. Буду очень благодарен, если вы не будете меня вынуждать делать цитаты из произведения и высылать их по ЛС :) "Чурка" не слишком позитивное слово, не так ли? И обзывают им по национальному признаку, а не просто глупых и необразованных людей. В диалоге полиционера и нацика не один раз подчёркнуто какие гоблины редиски. Разве нет? :) Это и есть дискриминация, а она запрещена правилами.

Мне знаете что интересно, почему так трудно признать нарушение нарушением? Почему так не хочется признать тот факт, что в рассказе есть и брань, и дискриминация, и не без пошлятинки, но при этом оно здоровское - злободневное, реалистичное, такое наболевшее и родное многим и многим. Именно потому, что оно показалось мне одним из лучших, я ратовал за его, так скажем, спасение. Но при этом да, такой рассказ нельзя размещать на сайте, где есть чёткие правила и с этим я согласен.

Откуда такое ярое и безудержное желание называть чёрное белым, а белое чёрным? (это я уже о широком, а не о рассказах). Неужели так сложно сказать, что да, бухать плохо, но мне нравится бухать (например). Да, материться плохо, но я матерюсь. Да, какая-нибудь "Осиная фабрика" жесточайшее, пошлое и грязное произведение, которое стоит сжечь, но оно меня нереально зацепило и понравилось не смотря ни на что (и пусть морально тошнило после прочтения). Что в этом такого трудного? Алекс, Зомбо, это не претензия лично к вам, это наболевшее, изо дня в день повторяющееся на работе, на тусовках - да везде где приходится общаться с людьми. Неужели так трудно быть честными хоть на таком уровне?

Цитата: Alex Morio
Но я призываю прямо сейчас всех успокоиться. Потушить фитили ненависти и злобы.

Цитата: Elofrin
пока не перетекло в обмен колкостями никак с конкурсами не связанными.

Скажу за себя. Ненависти и злобы к оппонентам не испытываю. Личной неприязни, на данном этапе, тоже не имеется. Устраивать техасскую резню не намеревался, но и молчание ягнят мне совсем не подходит.

Вы меня знаете - вспыльчивость для меня характерна и ядом покапать иной раз доставляет огромное удовольствие, но в целом я миролюбивый, так что успокаивать не надо - всё хорошо )))
Цитата: Alex Morio
Давайте не будем возводить баррикады и дислоцировать друг друга по разные стороны, ок?

:( пичалька, а мне так нравится это делать :(
Ладно! *мирно уселся на своей стороне баррикады, крепко сжимая игрушечный автомат : :D :D :D
Цитата: Elofrin
Когда пирату дают “управленческое кресло” – оно всегда жмет в тазу…

Зачёт aha Прокурор к вашим услугам, коллега :)
Цитата: Elofrin
Превращать это место в имиджборды типа двача я не имею желания, какими бы старыми правила не были.

+++
Цитата: Elofrin
Тем более, что я их не могу поменять в любом случае, по уже названным ранее причинам.

+
Цитата: Elofrin
Что касаемо раздела, то постараюсь, чтобы нарушители были оштрафованы, но то, что может быть приемлемо, было без фиговых листочков, одетых статуй и театра абсурда.

+++
Цитата: Elofrin
"Террористическая угроза". "Избранный". "На злобу дням". Было ли что-то, что может быть заблокировано в нем? Нет. А темы щепетильные...

+
И тем они привлекательны, на мой взгляд.
Цитата: Elofrin
Тапком таких по носу...

Я не сделал этого сразу (хотя может оно и к лучшему), поэтому вы можете видеть столько яда по этой теме в моих постах выше.
Цитата: Elofrin
Я и предложил…)

Так точно )
Цитата: Elofrin
Егорка без мата – не Егорка…

Мы не представляем его другим потому, что он выбрал именно такой путь, идя по которому и обрёл своё Имя.
Цитата: Alex Morio
Даже мотивчик вспомнился: "Он ходит, дышит, думает не так..."

Цитата: Elofrin
“И ты уверен в том, что это враг….” (не удержаться!)

Что же это за песня такая? Заинтересовали ))
Цитата: Elofrin
Как это всем наплевать? Как это никто не узнает? Не сгущайте краски, все не так плохо. Модераторам не плевать))) Участникам не плевать. По крайней мере, некоторым из завсегдатаев. Молчать точно не будут.

++++
Цитата: Elofrin
Да и аниме - это, чаще всего, подростковое увлечение, где самый пик на 15-20 лет.

Вот это меня и смущает. Слишком много анимешников знаю 20+ и 30+ даже 40+ : на работе анимешники, в транспорте анимешники
(не редко рядом со мной сидят, анимки зыркают) и это не подростки.
Цитата: Elofrin
И когда я говорю знакомым, что вот буду в конкурсе участвовать на форуме, то слышу: “Призы есть денежные? А печатают? Нет? А чего ты там тогда сидишь вообще?

Тоже самое говорят мне )) Стабильно при чём. Отвечаю, что это не бизнес, это любовь - откатываются )))
Цитата: Elofrin
Да и, в конце концов, у нас же конкурс! Где и когда было иначе за редкими исключениями? Дается задание – выполняй. Как его выполнить – воля, простите, творца. Это ли заказ? Это ограничение свободы мыслящего и творящего поэта?

+++
Цитата: Elofrin
Гений проявляется в гибкости и умении увидеть мир таким, чтобы его можно было изобразить в стихотворении. Любое его проявление. Оправдываться рамками может только посредственный поэтик, мол, "по темам не пишем, нужна свобода". Абсурд и оскорбление такому великому слову, как "свобода".

Воистину!!! Испытал искреннее отвращение при столкновении с такими поэтиками (хотя это слово вряд ли их достойно, скорее просто рифмачи).
Цитата: Elofrin
У нас длинные руки…

Так ты же не новичок! А по длинным "зелёным" ручкам можно и настучать )))
Цитата: Alex Morio
А от "печатают" или там "призы" - ну приятно, да. Но смысла в этом большого нет. Для меня рубеж, с которого начинается писатель - изданная книга, будь то сборник или цельный роман. Неважно.

+++
Цитата: Alex Morio
Вот только в их рядах сейчас полно не настоящих писателей, а так называемых "пейсателей" или "пейсак". Писюков, в общем.

Зачётно super
Цитата: Elofrin
Нет, конечно, всегда такое было, но просто замечаю, что слишком много становится инфантильности и поверхностного.

Настолько близкО cry Прям мысли сердца моего.
Цитата: Elofrin
Однажды человечество, как мне подумалось, несмотря на прогресс в науке, будет вести себя как младенец с погремушкой, с которой не знает, что еще делать, кроме как трясти ради смешного звука. Короче, загваздит все так, что мало не покажется. И тогда какое-нибудь начнется "На злобу дням"

Мои мысли озвучил! cry

На страх и риск :)
Не настало ли время ещё раз обсудить объём произведений?

Обдумав замечание Alex Morio и посоветовавшись с моим филологическим другом, пришёл к мысли, что измерять рассказы количеством слов не совсем адекватно.

Что скажете?
TauriTaniya
Я тоже, думаю, что ссылкой можно убить двух зайцев - сэкономить время и не делать двойную работу, копируя и выкладывая своё детище снова и снова...
И про оповещения через ЛС... думаю, раньше так и делали те, кто проводили конкурсы, просто не все видели сообщения, так как некоторые, как сказал один мой хороший знакомый: "... сложили полномочия из группы "Анимешники" в группу "Прогульщики"(последнее привела дословно).
Потому, в этот раз, я привязала свою почту и поставила оповещения о добавлениях в группе обсуждения... hey Потому я тут теперь чаще бываю badsmile

Цитата: Gen Beshenstva
Если он подписался участвовать в конкурсе, то кого могут колышать его взгляды и мнения? Не представляю себе ситуации, когда пришёл бы конкурсант в любой из известных вам конкурсов и заявил: "Знаете, мне ваши правила не нравятся, ваши оценки тоже, и вы все плюгавые старикашки не способные оценить мой талант, так как выжили из ума и давно в маразме". Я бы поржал с такого выперда.

Вот тут я реально посмеялась! aha Лучше бы не ответила!

Цитата: Gen Beshenstva
Вот к нам пришла manyashka-kun. Мне интересно было бы услышать мнение новичка, которого я властью данной мне сайтом насильно заставил участвовать в конкурсе поэзии ничего не заплатив. Да, я жестокий деспот и моя цель подмять под себя всех пользователей, заставив их хоть под пытками, хоть как, но творить ))) И TauriTaniya я жестоко истязал своей критикой, именно по этому она сейчас принимает участие в обсуждении в офф-топе. Стокгольмский синдром, что поделать Стар тоже кстати пытал, она подтвердит. Вообще я многих пытал )))

Да, пытайте сколько захочется - я же мазохистка! ds
Gen Beshenstva
 
Gen Beshenstva
Цитата: Alex Morio
Прочитал как "мифологическим другом" :)

Почему я не удивляюсь, что именно вы так "прочитали"? :)

Так вот, мой друг предложил измерять страницами Word, говорит, что это общепринятый стандарт. Задание включает в себе такое указание -написать рассказ на 2 страницы, например.

Мне всё нравится, но есть одно но, как это грамотно реализовать на форуме? Друг предлагает так: автор пишет в Word, выкладывает на сайт, указывает шрифт и размер шрифта, а ведущий его проверяет? В принципе да, можно так, но не будет ли это лишней заморочкой для ведущего?

P.s. На другие темы отпишусь в другой раз. Завтра, кстати, меня не будет.
zajchik
Я думаю, что 2 недели маловата(особенно для работающих), а месяц затянуто. Придерживаюсь золотой середины в 3 недели.

Текст измерять кол-вом символов? Я за! Проверять шрифты глупо, хоть и не очень напряжно. Общепринятый шрифт Times New Roman 14 1,5 интервал(хотя я его не люблю, обычно используя 1-ый). Объемы у нас приняты, пусть и в словах. Просто чуть позже посмотрю, по что там по символам получается, выведу среднее значение и озвучу его.

Тексты 18+ прятать под ссылку. Хотя мое мнение, лучше их бы не было.
Лалуна
По вопросам:
1) Рассказы с "особенностями" выкладывать под ссылкой;
2)
Цитата: zajchik
Придерживаюсь золотой середины в 3 недели.

Я тоже сторонница золотых середин. Хотя данный вопрос актуален тем, кто пишет, а не только читает;
3) С ответом о том, в каком размере измерять текст, воздержусь. Не представляю, как кому удобнее.

Цитата: Alex Morio
Кстати, вот для чего может быть использован мат без "опущения". Ситуация: мы пишем об учёном, интеллигенте до мозга костей. Он терпит, контролится, пыхтит, старается держать "марку" здравомыслия в отношениях с окружающими. Но когда его всё достаёт, он тайком уходит в укромное место и шепчет лишь одно: "пошли они все нах**!" Это создаёт контраст в образе. Создаёт ощущение безвыходности и раскрывает характер гг, его маленький протест против так надоевшего ему мира лицемерия. Представили себе? Ну так и где тут можно "опуститься"?
Не будьте столь категоричным, я вас умоляю.

Сразу вспомнился Акакий Акакич из "Шинель" и его предсмертный бред: "... то чудилось ему, что он стоит перед генералом, выслушивая надлежащее распеканье, и приговаривает: «Виноват, ваше превосходительство!» — то, наконец, даже сквернохульничал, произнося самые страшные слова, так что старушка хозяйка даже крестилась, отроду не слыхав от него ничего подобного, тем более что слова эти следовали непосредственно за словом «ваше превосходительство». "
Гоголь обошёлся без конкретики, образ не пострадал. Вот и вы можете обойтись. ;)))
Цитата: Alex Morio
В нём скорее все оттенки серого слились, это да. А вот разделение на белое и чёрное, на мой взгляд, это свойственно обычно "детям от морали".

Наше с вами виденье мира совпадает. :) Но то что он серый, не отменяет факт, что есть вещи, которые вредят, а есть те, что приносят пользу.
Цитата: Alex Morio
У каждого свой взгляд на мир и высшее умение писателя - научиться видеть глазами всех. А уж читатель пусть думает и выбирает, взвешивая в голове все "за" и "против".

Тут я тоже с вами согласна. Надо уметь мыслить и выберать, но всё же нужен ориентир. Всё познаётся в сравнении.
manyashka-kun
Ну, чтож...Присоединю свой "зелёненький" голос к общему хору завсегдатаев )) Начну с конца.
Цитата: zajchik
Тексты 18+ прятать под ссылку. Хотя мое мнение, лучше их бы не было.
По мне, так тоже бы их не было.
Цитата: Gen Beshenstva
автор пишет в Word, выкладывает на сайт, указывает шрифт и размер шрифта, а ведущий его проверяет

Цитата: zajchik
Текст измерять кол-вом символов? Я за!
Поддерживаю. Однажды приходилось участвовать в конкурсе на другом ресурсе, так там тоже стоял этот вопрос. С вордом было сложнее. Приходилось указывать шрифт TimesNewRoman, 14размер, 1,5 интервал, поля со всех сторон. И то были споры, мол, автор специально понаделал красных строк, чтобы сэкономить пяток строчек. Крохоборство, скажете вы? Да. Полностью согласна. Но тогда было принято решение считать количество символов. Сначала я испугалась, что придется буковки самой считать shock , но есть онлайн счетчики. Плюс обговаривалось, с пробелами считаем или без. Тут уж количество красных строк, более широкие поля или еще чего не могли повлиять на размер.
Цитата: zajchik
Я думаю, что 2 недели маловата(особенно для работающих), а месяц затянуто. Придерживаюсь золотой середины в 3 недели.
Пожалуй, так. Тут уже не придется добавочные дни делать. Плюс будет время обдумать и отредактировать написанное. Двое выходных - не такое уж большое время. Всегда могут возникнуть дела в реале, отказаться от которых сложно.

Цитата: Alex Morio
Или вы считаете, что услышав на улице крепкое выраженьице и перенеся его на бумагу, применив в тексте для передачи конкретно той речи, который использует персонаж (а равно для создания нужной атмосферы и частичного раскрытия его характера) мы тут же "опускаемся" до какого-то там кем-то там определённого уровня? Ага, как бы не так! А "поднимемся" ли мы до уровня профессора, когда будем писать на тему великой науки?

По поводу "вне конкурса". Если кто-то присоединился со второго тура (а уж если случится чудо, что с третьего, но тут я уже точно не вижу смысла), то при накопительном подсчете баллов шансов на выигрыш уже практически нет. Менее талантливый труженик может обойти Акунина, заглянувшего на огонёк )) Но это же конкурс! Люди старались, писали на ВСЕ темы. Так что всё честно. Но есть ещё вот что, могут же некоторые участники первого тура уйти в реал, выбыть по каким-нибудь причинам? Тогда у вновь прибывшего появляется шанс...
Цитата: Gen Beshenstva
Совсем зелёных авторов (тех, кто писать стал сравнительно недавно или не имеет достаточного опыта) смущает присутствие в конкурсе его постоянных участников, выиграть у которых нет даже шанса. Фавориты меняют друг друга на роли ведущего, постоянные оттачивают мастерство - новички лишь массовка и платформа для нашего развития.
Кхм...я как раз один из тех новичков, которых путём хитрых уговоров и сладких пряников заманили на конкурс )) hey Да...Ген - стратег. Получив плюшечку и доброе слово, очень сложно было не "отработать" полученное внимание....Ладно, не буду раскрывать всех ходов и хитростей... Я о другом. Участвуя как-то в небольшом литературном сообществе на майл.ру в конкурсе, было правило, что тексты присылались независимому человеко, который давал номера и выставлял работы анонимно. Автора не было. Оценивалось лишь произведение №...Как в контрольной закупке, образец под номером. Но есть одно огромное но. Здесь народа меньше, и многие уже знают стиль друг друга, сразу вычислят, кто есть кто. Не думаю, что это рационально делать. Массовка? Может быть. Но хоть и имеются определённые предпочтения друг у друга (дружба, все-таки, и авторитет бывалых авторов), всё равно работы разбираются подробно! Поставленные балы объясняются, а проколы и косяки указываются! Так что считаю всё честным. Пусть зеленые (не буду указывать пальцем lny хи-хи...) стараются и подтягиваются. Искренне верю в неподкупность судей, в честность конкурса. Иначе, зачем тогда участвовать? Это реальный шанс вырасти! В общем, буду стараться по мере сил...
Об остальном пока умолчу, и так уже много букв..... Если короче, то всем успехов! Искренне верю, что из-за каких-либо идейных разногласий народ не уйдет принципиально в сторону. И...творческих всем успехов!
yaspegica
 
Zombo
 
yaspegica
 
Gen Beshenstva
 
yaspegica
Мне приглянулись:
затеряный мир,
ловушка для волка и
откуда берутся дожди.
Лалуна
 
RaiNocta
Весело тут у вас)
Застыдили хором Зомбо, а ведь Ген и не обиделся-то. Вообще тертых форумчан сложно обидеть) Вот Зомбо и вспылил. По поводу цензуры, проблемы-то на самом деле нет. Да, я против цензуры любого вида в искусстве. Но на сайте не совсем цензура, а, скорее, правила общения для тех, кого вдохновляет отсутствие вероятности получить за хамство и мат в глаз. Поэтому правила насчет мата есть в постах про обсуждение. Мат в рассказах? Да никто и не собирается такие вещи писать, как видно из постов и всего раздела творчества. Тем более надо еще суметь написать так, что бы какое-то словечко все не испортило. Ведь на то и придумала публичное обсуждение. Минусуйте, если что покоробило. Нет, вряд ли кто-то пойдет на масштабные жанровые эксперименты на этой крошечной площадке. И главное. Если есть что-то такое неприятное в тексте рассказа, то все решается модером в индивидуальном порядке. Если есть умысел автора текста потроллить, обидеть, спровоцировать срач, то тут уже нарушение правил сайта, и модератор решит предупредить, удалить, а то и забанить. Такое было ведь. Вот и все hm
Да, и Пы.Сы. Я скорее на стороне Алекса и Зомбо. Бранные слова люди узнают не в библиотеках))
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Так вот, мой друг предложил измерять страницами Word, говорит, что это общепринятый стандарт.

Страницами измерять - это подгонять рассказ тютелька в тютельку с размером листа, придется максимально сжимать текст. А ведь рассказ может состоять преимущественно из диалогов - такие уже были. А вообще о таком не слышал, кроме того, что есть авторская страница - это 22—23 страницы или около 40 тысяч знаков. Иногда пишут, мол, принимаем, начиная с одной авторской страницы. Но чаще всего, в плане рассказов, вижу именно подсчет по символам с пробелами. И это в разы удобнее. Так что я за подсчет символов.


О новичке я только узнал сейчас, ночью не сидел на форуме, а потому, надеюсь, прочтет, что моя просьба не грубить распространяется на всех участников форума. На основании модератора форума, выражения, с чей-либо стороны, нарушающие правила и носящие яркий грубый характер в сторону оппонента, будут рассмотрены мной как нарушения, если повторные просьбы успокоиться будут вами проигнорированны...

Возвращаемся к темам конкурсов.
ленивец
 
Alex Morio
 
Whitemoon
Интересно наблюдать, как люди с разными интересами и разными взглядами пытаются создать что-то одно целое. У каждого своя правда, каждый знает как лучше и как должно быть, так сказать создаёт по своему образу и подобию.

С одной стороны конкурс это хорошо, он позволяем человеку развиваться и расти. С другой же он загоняет автора в определённые рамки (а судя по тому, что тут пишут, некоторые оградили себя прямо-таки заборищами). Но раз уж ввязался в это дело - играй по правилам до конца.

Я тут новичок и не в курсе, есть тут какая-нибудь "большая шишка"? Пусть установит одни правила по которым будут играть все желающие, или выберите себе такового. И опять же, никто не отменял голосование.

На счёт нецензурной: не нравится - не читай, не оценивай. Это ведь личный выбор каждого (но опять же, всё это "заборы")

Вот такие мысли возникли у меня в голове cool
ленивец
 
Gen Beshenstva
Дорогие друзья и коллеги.
Мне очень приятно быть в центре вашего внимания, каким бы оно ни было, но тем не менее к делу это не имеет ни малейшего отношения. Поэтому прошу всех, в том числе и друзей, оставить мою нескромную персону в стороне и перейти непосредственно к конкурсным вопросам, если они ещё остались.

Подозревать меня в мировом заговоре запретить не могу, т.к. каждый волен думать, что хочет. yaspegica моя подруга и я обратился к ней с просьбой проголосовать за понравившиеся ей лично темы. За дальнейшие её действия ответственности не несу, однако благодарен, ибо мне было приятно.

Всем друзьям и коллегам, которые выразили свою поддержку большое спасибо.

Elofrin, большое спасибо за пост выше. Ты сказал всё то, и даже больше, что я сам хотел сказать, но придержал. Подписываюсь под всем тобою сказанным.

Цитата: Elofrin
Поскольку с каждым допустимым нарушением будет расти дозволенность этого нарушения. Так оно и бывает. Так оно и распространяется.

Совершенно согласен. Всё именно так и бывает.

Допустили давать ссылку на неудобочитаемые (в рамках форумных правил) рассказы. Это ли не значительный шаг на встречу свободословным авторам? Этого ли не достаточно? Так нет, позвольте включать маты в текст и выкладывать их на форум. Где весомая разница между ссылкой и выложенным текстом, чтобы так отчаянно бороться за отмену действующих правил? (и не надо говорить, что мол да, она настолько незначительная, что могли бы разрешить выкладывать сами тексты). Считаю, что вам и так более чем пошли на встречу, более чем вошли в ваше положение. Небольшое послабление в виде исключения, которое сделала S.I. уже стало постоянно допустимым при Elofrin. Вы и так можете праздновать победу.
Цитата: RaiNocta
Но на сайте не совсем цензура, а, скорее, правила общения для тех, кого вдохновляет отсутствие вероятности получить за хамство и мат в глаз.

Вот о том и речь. У меня на работе тоже запрещено использовать мат в рабочем чате. «Это нарушение Конституции РФ!!! И попранием моих человеческих прав!!!» - так должны были вскричать возмущённые работники компании? Нет, никто ничего подобного не говорит, т. к. все понимают, что это правила этикета, которые приняты в данном месте (этикет и цензура не одно и то же, для справки). На заводах, соблюдения такого этикета от работников не требуется. Так можно отправиться работать туда и ругацца в волю.
Неудачное сравнение? Я считаю удачное. ИМХО.

Объём.

Слова, страницы или символы? Что же выбрать :)
Сказать по правде — мне всё равно. Писать вам, решать вам.
Лично мне было бы удобно мерить страницами, т. к. ещё со времён школьных сочинений это знакомо и понятно. Тем не менее, я не совсем хорошо это представляю в рамках форума.

Измерение символами для меня просто мозговынос. Точка, запятая, тире, двоеточие, скобки и т.д. — это всё символы и они все будут учитываться. Мне и словами то было трудно мерить, т. к. я не понимал сколько это страниц. Однако, если пишущим авторам всё понятно и хорошо подходит, то не смею возражать — делайте так, как вам удобно. Ведь именно это и была всегда наша цель (если кто забыл) развивать и улучшать.
Цитата: Alex Morio
А ваш друг умеет в логику? Потому что по логике измерять страницами ворда - это как бы совсем плохо. Очень плохо.

Мне кажется (или я ошибаюсь?) можно было обойтись без язвительных замечаний. Это было предложение, не более.
Цитата: Alex Morio
Я союзы и предлоги и ценю, и уважаю, и отношусь к ним хорошо, в общем. 6+1=7. 7*1500(слов по ограничению в первом туре)=10500 - слов без пробелов на первый тур. Посмотрим, умещаются ли в этот объём наши тексты? "Леший" - 7208, "Герцог и Серая Мышка" - 9152, "Анжелика" - 9052. К слову, вы можете заметить, что кол-во слов у меня было 1727, у stilihon400flavii - 1500. И Кстати, "Леший" уложился в 3 ворд-страницы, а "Герцог и Серая Мышка" в 4, как и мой. Но это так, к слову...

Ситуация немного прояснилась, но я не дружу с математикой, поэтому понять, как так выходит не в состоянии. Вроде система рабочая. И это хорошо.
manyashka-kun
Не знаю, удастся ли участвовать, но предпочтения тем я все-таки напишу. Были и другие интересные, но если выбирать только три, то:

1. Легенда
2. Артефакториум
3. Моё маленькое счастье
Bis777
2 мая
начнётся голосование в конкурсе рисунков традиционных техник исполнения.
Приглашаю всех желающих поучаствовать в оценке работ.
Gen Beshenstva
Цитата: manyashka-kun
Ну, чтож...Присоединю свой "зелёненький" голос к общему хору завсегдатаев ))

И молодец, что присоединила. Рад его услышать.
Цитата: manyashka-kun
Если всё время то тут, то там упоминать мат, то он плавно может влиться в обиход.

От и я так думаю.
Цитата: manyashka-kun
Но это как о нетрадиционной ориентации. Её не пропагандируют, но со всех сторон говорят, что это нормально. Никого уже этим не шокируешь. Некоторые даже считают, что это модно.
Вот это точное наблюдение. Так оно и есть. И полностью с тобой согласен в отношении понимания цензуры (цитировать не буду и так понятно).
Цитата: manyashka-kun
Кхм...я как раз один из тех новичков, которых путём хитрых уговоров и сладких пряников заманили на конкурс )) hey Да...Ген - стратег. Получив плюшечку и доброе слово, очень сложно было не "отработать" полученное внимание....Ладно, не буду раскрывать всех ходов и хитростей...

Тс-с-с-с.... Не раскрывай моих секретов ))) Всем сказал, что в конкурсы загоняю пытками и плетьми — пусть так и думают. Я же тиран, а тут вдруг - пряники, слова добрые.... Тс-с-с-с! aha
Цитата: manyashka-kun
Участвуя как-то в небольшом литературном сообществе на майл.ру в конкурсе, было правило, что тексты присылались независимому человеко, который давал номера и выставлял работы анонимно. Автора не было. Оценивалось лишь произведение №...Как в контрольной закупке, образец под номером.

А ты у нас с опытом ;) Это ценно в моих глазах.
Цитата: manyashka-kun
Массовка? Может быть.

Уточню, что это не мои слова. Это вывод из сказанного несколькими сторонними наблюдателями в адрес наших творческих проектов (ники не буду называть, это не имеет отношения к делу).
Цитата: manyashka-kun
Так что считаю всё честным. Пусть зеленые (не буду указывать пальцем lny хи-хи...) стараются и подтягиваются. Искренне верю в неподкупность судей, в честность конкурса. Иначе, зачем тогда участвовать? Это реальный шанс вырасти! В общем, буду стараться по мере сил...

Отличный настрой! Желаю творческих успехов и роста. Рад, что нашёл тебя на просторах нашего сайта и плетью загнал сюда )))) Большое спасибо за оказанное нам доверие, мне приятно услышать добрые слова в наш адрес, т. к. успел выслушать довольно много негативщины и упрёков (не лично к себе, а к нашему кружку).


Цитата: Alex Morio
Единственное решение, которое пришло мне на ум - это выдавать больше плюшек. Каждому участнику - грамоту. Среди новичков ввести приз "лучший старт на конкурсе "БС 2017 Январь-Июнь (например)", и всякие "медальки" вроде "лучший стих в номинации... на конкурсе..." или "приз зрительских симпатий" и всё в таком духе.

Хорошая идея. Понравилась.
Цитата: Alex Morio
С другой стороны крутится у меня в голове идея проводить командный конкурс стихов, где все делятся на пары "ветеран - зелёный" и места также "общекомандные". В таком случае у "ветерана" появится стимул общаться с "зелёным", показывать ему как "надо", объяснять, разжёвывать... но сами понимаете - время, упёртость "я так вижу" и пр. шероховатости, которых обычно нет в "ровно на бумаге", могут заруинить катку. Думайте, в общем.

Весьма интересная идея. Надеюсь, мы ещё вернёмся к этому вопросу.

Alex Morio, не даёте вы мне спуску, только на одно отписался, а вы уже другое заготовили :) А если честно, то я наверное даже соскучился :)
Seneca
Я за вами не успеваю leaving

Цитата: Elofrin
Так что я за подсчет символов.
- Я того же мнения. Подгон под страницы это конечно хорошо, но неграмотно. Это упрощение. Так что даже я ничего не пишущая ЗА СИМВОЛЫ ИЛИ СЛОВА!
Цитата: Alex Morio
Думаю, что согласны, иначе это лишает смысла вообще какой бы то ни было запрет. Запрет должен быть обоснован. А обоснование для цензуры на сайте, позвольте спросить где? То есть, что мы имеем: мой стих удалили за слово "прид**ок", как оказалось оно запрещёно здесь. Допустим, но как я мог об этом знать? Ведь получается все его синонимы типа "ду**к", "им**ил", "бол**н" и т.д. - все они тоже вполне могут быть здесь запрещены.
Но как я могу об этом догадываться? Никак. Мог бы - смело пошёл бы участвовать в "битве экстрасенсов".
Итак, условие моё таково: пусть в свободном доступе (ведь это относится к законодательству, значит, должно быть открыто для всех) на сайте выложат список абсолютно всех запрещённых на нём слов. Что говорите? Абсурд? Ну так сами до него довели.

Я кстати тоже не понимаю этого. Я ЗА цензуру, но оправданную. Один подумает, что мат не такое уж плохое слово для придания колорита, а другой посчитает и слово "дурак" (только не баньте aha ) бранью. Это же, извините, маразм уже! Повторюсь, есть произведение, где грубые слова будут уместны(яркий пример применения мата был озвучен Alex Morio. В его примере, действительно, даже мат уместен) и надо выдерживать темы(ужасы, триллеры - это всё может быть реализовано в них). Но оно приемлемо одно в одном случае. Если текст изобилует нецензурными словами - такой текст не приемлим. Короче, это тонкая материя, но хотелось бы "золотой середины".
И действительно, мысли тут читать никто не умеет. Я понимаю для уже собранного тут коллектива, который не первый раз приходит, для людей общающихся часто друг с другом на сайте в личке - всё довольно чётко и понятно. Но вот для остальных... Особенно новичков - это будет жесть! Да именно жесть, потому что очень сложно разобраться что тут и как. А если придут вообще ни с кем не знакомые и побояться спросить. Если я где-то упустила объяснение вы мне скажите, где, не поленюсь прочитаю. И это проблема не только литературного конкурса. Либо давайте какую-то волю (опять таки Ген писал про цензуру выше - я вполне согласна), либо пишите чёткие правила до мельчайших деталей. Это тоже маразм, но в наш век и с разношерстной аудиторией приходиться разжёвывать всем, как детям, дабы не было никаких претензий потом.

Цитата: Alex Morio
С другой стороны крутится у меня в голове идея проводить командный конкурс стихов, где все делятся на пары "ветеран - зелёный" и места также "общекомандные". В таком случае у "ветерана" появится стимул общаться с "зелёным", показывать ему как "надо", объяснять, разжёвывать... но сами понимаете - время, упёртость "я так вижу" и пр. шероховатости, которых обычно нет в "ровно на бумаге", могут заруинить катку. Думайте, в общем.

Классная идея super И стимул появиться у других.
Цитата: Alex Morio
Объём текста всё-таки больше зависит не от кол-ва слов, а от их размеров. Как считаете коллеги?

И как это реализовать? Не сочтите за дерзость, из любопытства чисто, я вас не совсем поняла. Как вы собираетесь учитывать размеры слов оригинальных текстов, абсолютно разных по стилю написания, жанру ...
Цитата: Alex Morio
Неэффективная практика и выше я писал почему.
- тоже соглашусь, но расписывать не буду. Пойду почитаю страницами ранее ахах.
Цитата: Whitemoon
С одной стороны конкурс это хорошо, он позволяем человеку развиваться и расти. С другой же он загоняет автора в определённые рамки (а судя по тому, что тут пишут, некоторые оградили себя прямо-таки заборищами).

Это скорее не заборы, а этакие трамплинчики, чтобы было легче оттолкнуться и двигаться вперёд. На это и направлен любой конкурс, связанный с словами (не могу описать правильнее, извините). Чёткое распределение того, что тебе надо сделать по критериям.
Люди здесь, просто пытаются, "вырастить" конкурс от обычного форумного до какого-то более менее похожего на профессиональный. Лично меня этим и заманило сюда. Я форумов вообще не люблю. Везде одно и тоже. Надоели они мне уже в 2012, когда я только осваивала просторы интернета. Но тут очень даже свежо и интересно, поэтому заставляет возвращаться!И Литко один из самых интересных конкурсов, что я вообще видела (немного конечно, но видела). Так что это в какой-то мере плюс! У меня знакомые ваши рассказы читают, а ведь форумов уже много лет не посещают. И многим, кому советовала, понравилось)
Zombo
Сообщение с пометкой молния!!!

Ген столько всего написал и я не могу не отреагировать. Зацени, чему я научился aha

По делу:
Имхо... Имхо... Имхо!!!
То есть это просто мнение. Я не настаиваю на этом, не надо думать, что я ставлю какие-то ультиматумы или выдвигаю требования. Просто мое мнение по поводу обсуждаемого вопроса: честнее всего считать символы, с пробелами или нет, но ворд это прекрасно делает. Еще раз: это просто мнение и я не настаиваю. Хотите, можем считать слова, слога, количество букв "ж" в произведении, как угодно. Просто издательства считают в авторских листах, а их объем определяется количеством символов. 40 тыс., кажется, хотя откуда мне не образованной скотине знать, как лучше(((
Seneca
Цитата: Zombo
Просто мое мнение по поводу обсуждаемого вопроса: честнее всего считать символы, с пробелами или нет, но ворд это прекрасно делает. Еще раз: это просто мнение и я не настаиваю. Хотите, можем считать слова, слога, количество букв "ж" в произведении, как угодно. Просто издательства считают в авторских листах, а их объем определяется количеством символов. 40 тыс., кажется, хотя откуда мне не образованной скотине знать, как лучше(((


Так вы научите, как это считать в ворде страницами. Я вот тоже плохо понимаю данную затею. Разъясните народу в развёрнутом сообщении. И людям проще и вы поможете)
Elofrin
Цитата: Zombo
Просто мое мнение по поводу обсуждаемого вопроса: честнее всего считать символы, с пробелами или нет, но ворд это прекрасно делает.

Плесните... ой, плюсаните этому гражданину! В таком деле только на Ворд и полагаться... не в ручную же пересчитывать? Так что, с подсчетом символов проблем никаких не вижу. Никакого мозговыноса. Положитесь на машину! В конце концов, нужно учиться доверять... будущим правителям планеты..)

Цитата: Zombo
Просто издательства считают в авторских листах, а их объем определяется количеством символов. 40 тыс.

Истинно так, говорил об этом чуть выше)
Seneca
Elofrin, Амм, объясните неграмотной, что значит авторский лист? Как он определяется? Я к сожалению, не знаю этого. sorry Заранее спасибо)

Да и извините, мою недальновидность выше. Сообщение исправлять не буду. Это не страшно. В моём видении считать страницами - неграмотно, но я сама не осведомлена об этом, так что если что, не обижайтесь. Мысли кажущиеся верными, возможно не верны)

Я продолжу. Чисто гипотетически! Почему это может быть неудобно (наверное кто-то писал, но как говориться повторение - мать учения).
Как оценивают те же редакторы диалоговые рассказы и те, что без них? То есть произведения придётся делить на два лагеря, так как будет просто нечестно оценивать их по общим критериям объёма. Это раз.
Как определяются авторские страницы. Должны быть чёткие параметры - шрифт, размер, отступы, поля сверху снизу, где должна быть красная строка, интервал. Не уверена, что все будут так копаться в Ворде. Или вы будете за всеми переделывать? А если они не уложатся потому что просто не понимают как это сделать. Т.е. опять надо писать всем правила работы с вордом. Вам это надо? Если надо и опишите, то почему бы нет. Если нет - это хлопотно и для участников и для модераторов. Это два.
Elofrin
Цитата: Seneca
Так вы научите, как это считать в ворде страницами. Я вот тоже плохо понимаю данную затею. Разъясните народу в развёрнутом сообщении.

Seneca, ты не так поняла Zombo немного. Он же сказал, авторский лист - это 40 тысяч знаков. Да я и говорил недавно, что это около 30 листов выйдет. Мы такую систему не используем.

А предложение считать просто листами, не авторскими, а вордовскими, то оно так и считается. По листам. То есть, дается задание, например, написать три листа. Пишем на три листа. Я, конечно, может уже выдумываю - и речь все это время шла исключительно об авторских листах, тогда, прошу, остановите меня кто-нибудь)) В любом случае, мы же стоим за то, чтобы считать символами. Написать 10 тысяч символов, к примеру. Это удобнее и вернее. Так как, я уже говорил, писать листами - это ужимать текст. Я могу сделать текст с 10-ю тысячами символов только в диалогах. Был ж такой жанр? А на трех листах умещу, навскидку, символов 4-5 тысяч в таком жанре. В нем, конечно, мало кто пишет, но я о том, что это неэффективно - считать по листам.

А до авторских страниц нам пока надо дорасти еще. Это без обид тем, кто считает, что пора. Хотя чем черт не шутит. Лично я, даже если напишу книгу, буду думать, что мне рано было это делать..))
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.