Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
su-san
рассказ запилен, после выкладывания нашла очепятку, но оно не дает редактировать, хром странен...
в прошлом туре было много голубей
щас много ветра
сам рассказ немного по мотивам ДМБ
ну и сёнен, сферический в вакууме, десу
Gen Beshenstva
su-san, и другие участники конкурса.
Хочу обратить ваше внимание на такой момент - редактировать свои тексты можно до крайнего срока, то есть до:
Цитата: Gen Beshenstva
29.05.2018
(до 23.59 по ФОРУМНОМУ времени)

Так что, все свои опечатки и ошибки можно исправлять аж 9 дней.

Также, просьба быть более внимательными к условиям оформления рассказов и правилам конкурса. Спасибо.
su-san
я в этот раз честно христианство не трогала))
Gen Beshenstva
su-san, я искренне рад tea
su-san
и кстати реально хороший вопрос возник... Можно ли считать сёнен литературным жанром?

С одной стороны привыкли, что аниме и бла бла бла

с другой стороны манга (а это всё таки вид литературы) пишется в жанре в том числе сёнен. У этого жанра есть свои особенности (требования к главному герою, динамика событий, сюжетные особенности и тд)
То есть считать ли сёнен полноценным жанром? Не, я конечно могу изменить жанр на фентези, хотя это уже не торт lny
Gen Beshenstva
Цитата: su-san
Можно ли считать сёнен литературным жанром?

При создании "Литературного конкурса" ориентиром для нас служили общепринятые стандарты, описанные в литературоведческих трудах. Так скажем, каноны. Мы изначально поставили себе высокую планку и продолжаем идти в заданном направлении. Что касается манги и комиксов - не будем отрицать того, что они занимают какую-то свою нишу в мировой литературе, но являются, всё-таки, представителями местного значения, не смотря на некоторую популярность за пределами своих стран-производителей. Манга, манхва и комиксы с их специфическими жанрами не могут быть, на сегодняшний день, в одном ряду с мировой классикой или современными бестселлерами, которые носят характер общего распространения (в отличие от первых, относящихся к субкультуре). Поскольку литературных жанров, на сегодняшний день, привеликое множество, и нет в интернете статьи, которая смогла бы описать их все (всё же 4-ый год многие из нас периодически обращаются к прочтению определений и прочее, если была бы такая статья - её уже нашли), то формулировка у нас такая:
Цитата: Gen Beshenstva
В нашем конкурсе используются все общепринятые литературные жанры, в том числе и современные, кроме тех, которые указывают на объём

То есть, мы не стали привязывать авторов к какой-то одной конкретной, или даже нескольким, литературоведческим статьям о жанрах. Но для того, чтобы всё таки обозначить границы этого моря разливанного, отметили:
Цитата: Gen Beshenstva
Таким образом, аниме-жанры и кино-жанры применять к рассказам нельзя.

Раз возник вопрос, то значит необходимо дописать: "Кино-жанры и жанры относящиеся к субкультуре, применять к рассказам нельзя (таким образом аниме- манга- манхва- и т.д. жанры не используются)".
Отвечая на вопрос:
Цитата: su-san
То есть считать ли сёнен полноценным жанром?

Отмечу следующее:
а) "сёнен" является полноценным жанром для литературных произведений относящимся к субкультуре;
б) в списках общепринятых литературных жанров он не числится;
в) "Литературный конкурс" хоть и располагается на территории сайта, относящегося к субкультуре, ориентирован, в большей степени, на стандарты принятые в нашем языковом сегменте (этим я хочу сказать, что если бы конкурс был создан в Японии или Корее - то и вопрос, скорее всего, не стоял бы);
г) если подобные жанры выйдут на мировую арену, а значит будут признаны литературоведами равными принятым на сегодняшний день жанрам; если они станут включены в программу обучения для литературоведов и филологов; если их станут указывать в описании к книгам, выпущенным на любом языке в любой стране - мы примем их и в наш конкурс.

Пока же для этого причин нет, как мне это видится.
su-san
К субкультуре манга относится, скорее, на постсоветском пространстве, в той же Японии это приличная такая индустрия.
и возможно сёнен не числится в академических списках жанров. еще никто не написал диссертацию, например.
относительно зарождения новых жанров и тд... рок-н-ролл в своё время было полное ай ай ай, а сейчас Металлику играют симфонические оркестры...
из уважения к администрации жанр то я сменила... но менее сёненом это рассказ не делает, десу
Gen Beshenstva
su-san, вы всё правильно поняли. Да, именно так - мы не в Японии и для нас жанры манги не являются каноническими литературными жанрами и не указываются к книгам, написанным на русском языке (также я сомневаюсь, что они указываются в Европе, США, странах СНГ или в Африке), иными словами это не академические жанры, а значит нам не подходят.

Возможно когда-то возникнет идея поработать непосредственно с фанфиками, ранобэ и прочим; сделать акцент в своём творчестве именно на японской культуре (как это было в конкурсе поэзии, когда мы все писали хайку), тогда, разумеется, мы будем использовать жанры, характерные для этих произведений и откажемся от классических.

И да:
Цитата: su-san
относительно зарождения новых жанров и тд... рок-н-ролл в своё время было полное ай ай ай, а сейчас Металлику играют симфонические оркестры...

Пусть играют, но рок не становится классикой, наравне с Моцартом и Бахом, если его исполнил симфонический оркестр. Он как был роком, так им и остаётся.
Gen Beshenstva
Ежегодно 25 мая в России отмечается День филолога. Эта дата является профессиональным праздником для всех, кто так или иначе связан с филологией — выпускникам и преподавателям филологических факультетов, учителям русского языка и литературы, работникам библиотек, переводчикам и просто ценителям родного языка и литературы.


Поздравляем всех участников литературного кружка, а РieCat с профессиональным праздником flowers
su-san
Цитата: Gen Beshenstva
Пусть играют, но рок не становится классикой, наравне с Моцартом и Бахом, если его исполнил симфонический оркестр. Он как был роком, так им и остаётся.

Он становится классическим роком
Тот же Моцарт в свое время считался попсой
Gen Beshenstva
su-san, не становится. Есть классика рока, да, это есть. Но от того, что рок сыграли на классических инструментах он классикой не стал и не станет. И даже само то, что мы это обсуждаем кажется глупостью, если честно.

P.S. А во времена Моцарта такого жанра, как попса и вовсе не существовало.
su-san
Gen Beshenstva, что такое в Вашем понимании классика?
Gen Beshenstva
su-san,
https://biograf.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/6976
Моё мнение полностью совпадает с общепринятым.
Если кратко, то в первую очередь говоря "классика", подразумеваю музыку академическую. То же и с жанрами Лит.Ко. Откуда такое страстное желание все жанры швырнуть в один котёл, образно говоря, понять не могу, если существует разделение, которое не какая-то там честность придумала, а общество специалистов в той или иной области в течении истории того или иного объекта культуры. Потому и считаю глупостью изобретать свои собственные определения и понятия вместо того, чтобы обратиться к уже существующим. И хотелось бы закончить этот разговор.
su-san
Gen Beshenstva,
Не согласна. Многое из того, что сейчас считается классикой, в свое время рвало шаблоны и скандализировало народ. В поэзии моментально вспоминается Бодлер (а помните ли то, что видели мы летом, мой ангел, помните ли Вы ту лошадь дохлую...). В изобразительном искусстве - да всё: Моне, Пикассо, Ван Гог. В музыке: да тот же Шнитке. Кстати вот Эндрю Ллойд Уэббер, он кто? Классик или? А ведь Исус Христос Суперзвезда написан в жанре рок-оперы, и гениально написан. И так далее и тому подобное. Считаете глупостью движение вперед? Ок, но именно это называется прогрессом, и, кстати говоря, именно это тема текущего конкурса: перемены.
su-san
Впрочем диспуту на тему кто прав: консерваторы или реформаторы, лет больше, чем суммарный возраст всех участников конкурса помноженный на 42

ну а я допилила тем временем рассказ. Ну или перепилила. Ну или кто знает чиво. в результате он стал больше. и ширше. и предположительно лучше. наверное. ну или нет
Лалуна
Перечитала ваш диспут. Всё обдумала, взвесила. Пришла к выводу, что классикой становятся качественные вещи, проверенные временем и переосмысленные поколениями. И да, классике в искусстве пополняется новыми жанрами и произведениями, но на большом промежутке времени. Так же не стоит забывать, что есть лёгкие развлекательные жанры (тот же сёнен и ему подобное в азиатской литературе. И да, назови его фэнтези, от этого он меньшим сёненом не станет. Кстати тот же фэнтези в 13 веке не существовал, а вот сегодня - уже классика фантастической литературы, а середины 20 века значительное влияние на формирование современного облика классического фэнтези оказал Джон Толкин). Так что всё меняется и классика в том числе.

Честно сказать, меня всегда интересовало качество и глубина самого рассказа, а не то, к какому жанру его отнести. Тем более чётких границ между ними нет, мы в этом уже убедились, пережовывая данную тему в прошлых конкурсах, когда ломали голову, что к чему отнести. Из своего скромного опыта могу сказать, что вначале пишу рассказ, а потом уж думаю, к чему его относить. Ведь жанры нужны просто для удобства и ориентации, когда выбираешь, что хотелось бы почитать. Для не профессиональных авторов это ещё и подсказка по структуре и цели произведения.
В начале конкурса ты, Gen Beshenstva , упоминал, что этот год посвящён культурным связям Японии и России. И не плохо бы это дело отразить в рассказах. Ну вот - сёнен. :) Можно было бы сделать исключение из правил в рамках именно этого конкурса? Но это уже решать тебе, как ведущему. Большой проблемы тут не вижу. А для порядка и правда, лучше придерживаться общепринятых жанров литературы России и Европы, что бы не уходить в дебри или не упрощать себе задачи, зарываясь в примитив. Мы ж тут учимся, как-никак. hm
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
В начале конкурса ты, Gen Beshenstva , упоминал, что этот год посвящён культурным связям Японии и России. И не плохо бы это дело отразить в рассказах. Ну вот - сёнен. :) Можно было бы сделать исключение из правил в рамках именно этого конкурса?

Нет, нельзя, т.к. все исключения из, таким огромным трудом, созданных Правил Конкурса, необходимо делать до начала конкурса, согласовывая их со всеми участниками и создателями проекта, а не по личному усмотрению одного или нескольких участников. В нашем конкурсе, на сегодняшний день, имеют место только академические жанры и это не подлежит изменению во время прохождения конкурса (так же, как и все остальные его правила).

Хотите внести изменения - предлагайте свои идеи, выносите их на голосование и, если их поддержит большинство нынешних участников, то со следующего прогона конкурса эти изменения вступят в силу.

Спорить о том, что такое академические (синоним - классические) жанры, а что такое жанры не академические считаю глупостью потому, что на эту тему есть масса профессиональной литературы. Доказывать, что трава зелёная, небо синее, а снег белый, извините, но мне совершенно не интересно. Чтобы я принял такую идею: раз рок-композицию сыграл симфонический оркестр, значит она стала классикой, т.е. академической музыкой - ну, вы меня извините, я ещё в своём уме пока, чтобы такое принимать. Если речную воду налить в котелок, она не станет дистиллированной, даже если её прокипятить - она так и останется речной водой, только что кипячёной. И в вопросах специальных, как то литературные или музыкальные жанры, для меня авторитетно мнение специалистов в этих областях, а не чьё-то личное ИМХО.

Теперь о действительно насущном.

Я начал опрос потенциальных авторов II тура, которые ещё не выложили свои рассказы, насчёт успеваемости подать их в срок. По итогам этого опроса, будет принято решение - продлить сроки подачи или уже приступить 30.05 к обсуждению. О результатах будет объявлено в теме конкурса.
su-san
Торквемада? hey
Сорян, не признала в гриме
badsmile
Я кстати так и не получила ответ на вопрос, считается ли Эндрю Ллойд Уэббер классиком или нет...

Впрочем без разницы sleep
Gen Beshenstva
Цитата: su-san
Я кстати так и не получила ответ на вопрос, считается ли Эндрю Ллойд Уэббер классиком или нет...

Впрочем без разницы

Если вас действительно интересует этот вопрос, то рекомендую обратиться к статьям, посвящённым изучению его творчества. Думаю, что в интернете найдётся мнение профессионала по данному вопросу.

Впрочем зачем читать статьи какие-то там, если есть своё мнение :)
su-san
Человек разумный склонен к наличию своего мнения. Можно, конечно, всё время ссылаться на авторитеты, но если бы не наличие своего мнения, мы бы до сих пор считали, что мир сотворен за 7 дней (потому что так написано в одном мегапопулярном издании) и что Земля - центр мира. Рамки ограничивают мышление.
Gen Beshenstva
su-san, основываясь на авторитете, не без участия своего личного мнения, подкрепленного весомыми доводами, искренне верю, что Мир был создан за 7 дней Создателем, а не образовался сам по себе. Да только какое это имеет отношения к конкурсу и жанрам? Это уже совсем другая тема, либо попытка уколоть. Что касается дискуссии, может прозвучать обидно, но мне не интересен спор с людьми, для которых самым весомым авторитетом является ИМХО. На этом откланиваюсь.

Уважаемые авторы!
Приношу свои извинения за задержку, очень сильно занят в реале, приём работ продлен, информацию смотрите в Лит.Ко. Всем опаздывающим удачи в написании, всем подавшим работы вовремя - большое спасибо!

Уважаемые авторы!
Сегодня, мне пришла в голову такая идея - запустить обсуждение первого рассказа II тура Лит.Ко, как это делала ведущая zajchik, а опаздывающие авторы подтянутся. Вечером открою обсуждение рассказа Аннаэйры "Последнее пристанище".
Следите за новостями well
Аннаэйра
Ну что ж, моя традиционная портянка.

Итак, я писатель. Для своего собственного удовольствия и морального удовлетворения. Когда пишу фанфики, когда пишу фэнтези, а когда в меня прилетает кость иностранцевии — пишу «палеонтологические рассказы», посвященные миллионам лет минувших. Как раз сейчас готовлю к печати сборник рассказов о наших далеких предках, синапсидах (русскому человеку они больше известны как «звероящеры»), и поначалу хотела, освежив головушку, накарябать рассказ именно про них. Благо, вымирание, настигнувшее синапсид — Великое Пермское — по своей масштабности далеко переплюнуло и динозавровое, Мел-Палеогеновое, и все прочие, случавшиеся на нашей планете. Девяность пять процентов всего живого — как корова языком слизнула! Так что если Чиксулубский метеорит был ураганом, то боюсь представить, с чем бы вы сравнили извержения Сибирских траппов...

Но потом я поняла, что это слишком, тем более — для неподготовленного читателя. В своем сборнике я могла постепенно знакомить с теми и другими животными, объяснять, чем они отличаются и что из себя представляют... а тут, увы, ни объема не хватило бы, ни терпения. Все же в конце перми планета была намного более «иной», чем сегодня, и гигантские амфибии царили в водоемах, будущие динозавры бегали изящными ящерками либо бродили тяжеловесными крокодилообразными тварями, а вот главными в наземных экосистемах были как раз-таки наши предшественники, уже покрытые мехом, имеющие усы и достигавшие приличных размеров! В частности, потенциальная героиня моего рассказа — мегавайтсия — была с медведя ростом, обладала тремя парами верхних клыков и, предположительно, ядовитым укусом, так что это была та еще страхолюдина!..

Поэтому я свернула свои «синапсидные» позывы — тот сборник уже закончился, хватит! Ксенокретозух из мелового периода Сибири давным-давно помер! — и решила... обратиться к новому своему сборнику, на сей раз посвященному доисторическим млекопитающим. Тоже, правда, мысля моя звала к мамонтам или, на худой конец, белуджитериям... но потом я решила, что баланс нужен во всем, а про вымирание динозавров не слышал только ленивый. В мой сборник этот рассказ вписался очень даже гармонично, став последним в «мезозойском» цикле, так что я накарябала его сравнительно быстро, благо, искать информацию по тираннозавру или дидельфодону не в пример проще, чем по ветерупристизавру и тендагуродону! :D

И, собственно, вот так «Последнее пристанище» появилось на свет. Я не пыталась написать что-то из ряда вон, предложить свою теорию — просто объединила господствующую на Западе «импактовую теорию» Чиксулубского метеорита и отечественную «теорию биосферного кризиса», благо, предпосылки и для того, и для другого были знатные. Все же не метеорит убил динозавров — он лишь добил последних из них, точно так же, как не люди выбили всех мамонтов, но их охота подкосила и без того вымирающую популяцию.

Им просто не повезло. И это абсолютно естественно. Когда динозавры «пришли к власти», не повезло триасовым рептилиям — многочисленным и весьма разнообразным — тогда как на исходе мелового периода в выигрыше оказались уже млекопитающие и птицы. На наше счастье, ни одно вымирание в истории не было настолько масштабным, чтобы выбелить Землю хлоркой, не оставив на ней ничего живого: понемногу, постепенно, но жизнь возвращалась, и выжившие потомки уцелевших могикан выбирались из своих убежищ, чтобы сперва неуверенно, но потом все быстрее, живее и ярче начать отплясывать на костях своих предшественников!..

Мы тоже стоим на этих костях. И однажды сами станем ими. Вместе с останками стеллеровых коров, дронтов, туров, странствующих голубей... и еще миллионов, миллиардов видов живых существ, которым когда-то их существование могло показаться вечным.

Но вечны мы лишь в глазах себе подобных.

Memento mori, однако.
Лалуна
Всем доброго времени суток.
Аннаэйра, спасибо за рассказ и подробное пояснение к нему. Хотелось бы кое-что уточнить, спросить, а так же выразить свое несравненное личное мнение. aha
Цитата: Аннаэйра
Но потом я поняла, что это слишком, тем более — для неподготовленного читателя.

Эх, я не против почитать такое, но согласна с вашим решением. Слишком специфично получилось бы.

Цитата: Аннаэйра
Как раз сейчас готовлю к печати сборник рассказов о наших далеких предках, синапсидах (русскому человеку они больше известны как «звероящеры»), и поначалу хотела, освежив головушку, накарябать рассказ именно про них. Благо, вымирание, настигнувшее синапсид — Великое Пермское — по своей масштабности далеко переплюнуло и динозавров, Мел-Палеогеновое, и все прочие, случавшиеся на нашей планете. Девяность пять процентов всего живого — как корова языком слизнула! Так что если Чиксулубский метеорит был ураганом, то боюсь представить, с чем бы вы сравнили извержения Сибирских траппов...

Ого! Моё почтение. Выйдет отдельное издание? Или как публикации темы в журнале? Расскажите поподробнее, если не секрет.
Ну, что бы представить Великое Пермское, нужна подготовка. Не один филмь-катастрофа думаю не способен это передать. Да и происходило всё на большом промежутке времени, а не за одну ночь, как скажем в результате падения метеорита. Интересен факт, что во время Пермского вымирания водные формы жизни пострадали сильнее сухопутных, а так же исчезло огромное количество членистоногих и микроорганизмов, что особенно странно. Как смогли выжить оставшиеся 5 %, а среди них - многоклеточные, удивительно. Так же трудно представить, что происходило с растительным миром. Ведь он первое звено в цепочке питания. Без растений невозможно формирование биосферы, как понимаю. Так же остаётся загадкой, что же именно случилось 250 миллионов лет назад.

Цитата: Аннаэйра
В частности, потенциальная героиня моего рассказа — мегавайтсия — была с медведя ростом, обладала тремя парами верхних клыков и, предположительно, ядовитым укусом, так что это была та еще страхолюдина!..

Понятие красоты сугубо индивидуальное. По мне так она милашка cry

Цитата: Аннаэйра
На наше счастье, ни одно вымирание в истории не было настолько масштабным, чтобы выбелить Землю хлоркой, не оставив на ней ничего живого: понемногу, постепенно, но жизнь возвращалась, и выжившие потомки уцелевших могикан выбирались из своих убежищ, чтобы сперва неуверенно, но потом все быстрее, живее и ярче начать отплясывать на костях своих предшественников!..

Из того, что известно о биосфере планеты, и истории жизни на протяжении всего её существования, мне не представляется возможным полное уничтожение всего живого (разве что вместе с планетой). После каждого из 5 вымираний последующие виды становились всё более совершенными и приспособленными к изменениям среды, всё более генетически пластичными. Природа изобретала новые формы и решения максимальной эффективности при минимальных энергетических затратах.
Цитата: Аннаэйра
Мы тоже стоим на этих костях. И однажды сами станем ими. Вместе с останками стеллитовых коров, дронтов, туров, странствующих голубей... и еще миллионов, миллиардов видов живых существ, которым когда-то их существование могло показаться вечным.

Интересно, после вымирания вида Homo sapiens, кто займёт образовавшуюся нишу? У кого есть больше всего шансов эволюционировать в господствующий вид многоклеточных существ такой массы? Я ставлю на насекомых. А вы? :)
Цитата: Аннаэйра
Но вечны мы лишь в глазах себе подобных.

Многим это очень сложно понять и страшно принять. Хотя всему своё время.

P.S наткнулась ещё и на такие комиксы, по теме, кому интересно:
https://cosmic.com.ua/paleo_istorii_pozdnego_melovogo_perioda/
Starswan
А я вот верю в человечество. Как по мне мы уже вышли из биологического круга перемен. Убить нас можем только мы сами. Конечно, как цивилизация мы имеем шансы "устать" и самоустранится, но чисто биологическое вымирание... Нет, буду верить в разум и науку.:) А вот про гигантских млекопитающих я бы почитала с удовольствием. Есть у меня цикл марок со всякими там белуджитериями и так далее. ВОт про них мало чего научно-популярного есть.
Аннаэйра
Лалуна, спасибо за Ваш отзыв на мой рассказ и за внимание к нему! :)
Цитата: Лалуна
Ого! Моё почтение. Выйдет отдельное издание? Или как публикации темы в журнале? Расскажите поподробнее, если не секрет.

Это моя личная инициатива, так что печатаюсь за свой счет и ради собственного удовольствия. Осталось только иллюстраций дождаться...
Цитата: Лалуна
Ну, что бы представить Великое Пермское, нужна подготовка. Не один филмь-катастрофа думаю не способен это передать. Да и происходило всё на большом промежутке времени, а не за одну ночь, как скажем в результате падения метеорита. Интересен факт, что во время Пермского вымирания водные формы жизни пострадали сильнее сухопутных, а так же исчезло огромное количество членистоногих и микроорганизмов, что особенно странно. Как смогли выжить оставшиеся 5 %, а среди них — многоклеточные, удивительно. Так же трудно представить, что происходило с растительным миром. Ведь он первое звено в цепочке питания. Без растений невозможно формирование биосферы, как понимаю. Так же остаётся загадкой, что же именно случилось 250 миллионов лет назад.

Собственно, в своем сборнике я высказала свои мысли на этот счет. :) Если желаете, могу прислать этот кусочек.
Цитата: Лалуна
Понятие красоты сугубо индивидуальное. По мне так она милашка cry

О, я не спорю. Для меня они все очаровашки. :) Но вот когда я показала сию красавицу моим знакомым...
Цитата: Лалуна
Интересно, после вымирания вида Homo sapiens, кто займёт образовавшуюся нишу? У кого есть больше всего шансов эволюционировать в господствующий вид многоклеточных существ такой массы? Я ставлю на насекомых. А вы? :)

Посмею не согласиться, если, конечно, это не будут муравьи-киборги. :) Насекомые серьезно ограничены в размерах, так что критической массы мозга им не нарастить, а коллективный разум есть материя тонкая. В общем-то, если исчезнут люди, больше всего шансов стать хотя бы псевдоразумными будет у... крыс? По крайней мере, шимпанзе и прочие приматы уже слишком далеко ушли от развилки с людьми (10 миллионов лет прошло все-таки...), вороны и попугаи едва ли сумеют создать материальную культуру и выйти за пределы своих небольших потребностей — им и так здорово, а вот крысы, особенно если подрастут... Ну, или какие-нибудь примитивные обезьяны. Могет быть. В общем, на моем профиле в Фикбуке (есть ссылочка в профиле на этом сайте) можно найти рассказ «Создание разумного вида...», там все расписано. :) Немного с фэнтези-уклоном, но все же.

В общем, спасибо за внимание! И, кстати, прикольный комикс. Не слышала про такой...

Starswan, здравствуйте и благодарю за внимание! Обо всем по порядку.
Цитата: Starswan
А я вот верю в человечество.

Я тоже в него верю. :) И очень надеюсь. Но есть силы, которые человечеству, по крайней мере, на нынешнем этапе развития не обуздать.
Цитата: Starswan
Как по мне мы уже вышли из биологического круга перемен.

Довольно распространенное заблуждение. :) Мы — часть биологического мира, хотим мы того или нет. В нас все еще живут инстинкты, мы все еще следуем главной доктрине всего живого — плодиться и распространяться, любой ценой. Да, мы лечим больных, выхаживаем раненых и побеждаем болезни, но, как говорится, динозавры тоже как-то со всем справлялись. И синапсиды, царствовавшие на планете более пятидесяти миллионов лет. И еще тысячи других видов. Но если снова расколется Земля, и извергнет море лавы, как это было на границе перми и триаса — что мы сможем сделать?
Цитата: Starswan
Убить нас можем только мы сами. Конечно, как цивилизация мы имеем шансы «устать» и самоустранится, но чисто биологическое вымирание... Нет, буду верить в разум и науку.:)

Я ученый. Я верю в науку. И именно поэтому я знаю, что, если Земля вдруг «решит» от нас избавиться, помешать ей мы вряд ли сможем. Нос еще не дорос, вчерашние обезьянки...
Цитата: Starswan
А вот про гигантских млекопитающих я бы почитала с удовольствием. Есть у меня цикл марок со всякими там белуджитериями и так далее. ВОт про них мало чего научно-популярного есть.

Как раз сейчас заканчиваю последний «мезозойский» рассказ и приступаю к истории млекопитающих кайнозоя. Полагаю, белуджитерий там тоже будет. :)

А с палеонтологическим научпопом да, в стране у нас своем беда... Либо детские книжки на «отвяжитесь», либо старые советские, либо переводные. Мало кто пишет достойно по этой теме, увы-увы...
Starswan
Ну, лава ВСЮ поверхность Земли не зальет, а человечество как вид имеет глобальное распространение. Удар по цивилизации- да будет очень сильный, возможно смертельный и придется пересоздавать всё почти с нуля, но по виду? Не уверена. А менее масштабные и менее скоростные процессы, думаю преодолеть сможем. В крайнем случае сбежим куда-нибудь в космос:)
Лалуна
Цитата: Аннаэйра
Собственно, в своем сборнике я высказала свои мысли на этот счет. :) Если желаете, могу прислать этот кусочек.

Желаем! gd
Цитата: Аннаэйра
О, я не спорю. Для меня они все очаровашки. :) Но вот когда я показала сию красавицу моим знакомым...

Интересно, люди в глазах диких животных тоже выглядят страшными? Без волосяного покрова, двуногие, с плоской мордой... Ужас! aha
Цитата: Аннаэйра
Насекомые серьезно ограничены в размерах, так что критической массы мозга им не нарастить, а коллективный разум есть материя тонкая.

А кто сказал, что разумная жизнь должна быть похожа на нас. Вдруг это будет нечто совершенно иное. Нечто более эффективное энергетически. И коллективный разум я бы не снимала со счетов.
Цитата: Аннаэйра
В общем-то, если исчезнут люди, больше всего шансов стать хотя бы псевдоразумными будет у... крыс?

Думаю в таком случае они мало чем будут отличаться от нас. А как насчёт дельфинов? Или им тоже слишком комфортно и нет смысла усложнять себе жизнь разращивая и без того уже сложный мозг?
Цитата: Аннаэйра
Мы — часть биологического мира, хотим мы того или нет. В нас все еще живут инстинкты, мы все еще следуем главной доктрине всего живого — плодиться и распространяться, любой ценой.

Согласна. Просто это неприятно осознавать и многие умудряются отрицать очевидное, пряча головы в песок, да бы не терять смысл жизни и важность своего существования.
Цитата: Starswan
Убить нас можем только мы сами. Конечно, как цивилизация мы имеем шансы "устать" и самоустранится, но чисто биологическое вымирание... Нет, буду верить в разум и науку.:)

Человечество любит над собой экспериментировать. И во многом мы ещё похожи на обезьяну с гранатой. Наука это орудие. А вот каковы будут помыслы и как мы её применим - таково и будущее. Пока что климат меняется в огромных темпах, а выбросы СО2 только повышаются.Разнообразие видов стремительно сокращается. Все всё понимают, но делают вид, что ничего страшного. Вот вам и разумные существа.
Цитата: Starswan
А менее масштабные и менее скоростные процессы, думаю преодолеть сможем. В крайнем случае сбежим куда-нибудь в космос:)

Да пора бы уже начинать преодолевать. Космос ещё менее гостеприимная среда и наши тела к нему не приспособлены. Но думаю провести генетическую модификацию своего вида человеки в состоянии. Скорее всего это будет искусственная эволюция.
Starswan
Цитата: Лалуна
Пока что климат меняется в огромных темпах, а выбросы СО2 только повышаются

Как по мне слишком уж носятся не с реальными проблемами, а вот с такими. Климат меняется всегда, вообще всегда. Только человечество пережило и ледниковый период и средневековый климатический оптимум и огромную массу изменений температуры, в том числе и очень серьезных- как те зимы, что были в Смутное время и время Великой Чумы. Один вулкан выкидывает за одно извержение СО2 больше чем все машины мира. А вот виды да- мы уничтожаем. Локально- не в масштабах Земли а местами - мы уничтожаем биосферу. Мы уничтожаем массу лесов для того чтобы делать нарядные коробчки для духов и конфеток, для видеокарт и телефончиков, вместо того чтобы заворачивать их в серенькую бумажку из переработанного ношеного белья. Мы вымащиваем слои политиэленовой пленки, вместо того чтоб отказаться от нее в пользу той же вторичной бумаги. Вот это- проблемы. Но все носятся с климатом, который меняется и без нас, и с озоновыми дырами, которые тоже всегда были.
Лалуна
Цитата: Starswan
Как по мне слишком уж носятся не с реальными проблемами, а вот с такими. Климат меняется всегда, вообще всегда.

Носятся, но ничегошеньки не делают масштабно эффективного, что бы выровнять процесс.

Цитата: Starswan
Только человечество пережило и ледниковый период и средневековый климатический оптимум и огромную массу изменений температуры, в том числе и очень серьезных-как те зимы, что были в Смутное время и время Великой Чумы. Один вулкан выкидывает за одно извержение СО2 больше чем все машины мира. А вот виды да- мы уничтожаем.


Никогда ещё процесс изменения состава атмосферы не достигал таких скоростей, как за последние 50 лет. И этот процесс не естественный, а возникший в результате деятельности человека. Причём он только набирает скорость.
дело в том, что при повышении концентрации СО2 в атмосфере включаются другие процессы регуляции - начинают активно расти растения, леса увеличивают свою площадь, таким образом СО2 включается в биомассу и "консервируется в ней, (в древесине, в каменном угле и в осадочных породах океанов.) В результате человеческой деятельности площадь лесов наоборот сокращается, сжигается огромное количество ископаемых, а вода в океанах медленно , но верно начинает окисляться, высвобождая ещё больше СО2. Так что наивно с твоей стороны считать это малой проблемой. Плюс ко всему к этому так же продолжают извергаться вулканы, со всеми последствиями.
Так же очень быстро исчезают запасы чистой питьевой воды. В Европе , во многих странах это уже проблема. В США, в штате Невада, Лас Вегас буквально иссушил окрестности на сотни миль вокруг. Мехико давно страдает от нехватки воды и дышит за счёт соседних регионов. Про Китай нечего и говорить.

Цитата: Starswan
Локально- не в масштабах Земли, а местами - мы уничтожаем биосферу.

Это "локально" имеет влияние на всю планету в целом, так как все процессы на ней связаны в круговороте веществ и энергий. И то, что мы ещё не так уж много знаем о взаимосвязи всех этих сложнейших процессов, никак не отражается на их существовании и влиянии. Можно сколько угодно раз говорить, что мол , ничего тут страшного, переживём. Да, скорее переживём. Но не все 7 миллиардов, это факт. Либо всё же научимся жить не одним днём. Но мне слабо в это верится.
Лалуна
Всем приветы и каждому мороженку. :) Хотя бы виртуальную. Спасибо за такую кучу отзывов и подробный разбор рассказа "Всё заново". Как новоиспечённому автору мне всё это в новинку и страшно интересно.Традиционно приношу извинения за запятухи в частности и грамматику в целом. Знаете, мне проще рассказать вам о процессе фотосинтеза, чем понять грамматику русского или оформление прямой речи, хоть я честно сохла над правилами три дня... :(
Прежде, чем рассказать, что же я хотела выразить в своём сочинении, отвечу на ваши замечания. Думаю тут есть что обсудить. Но сперва скажу - всё подсмотрено из жизни, а так же было прочитано не мало информации об энергетике, о социальной жизни и тенденциях современной Японии. ( Уж не говоря о тоннах аниме, просмотренных за всё время прибывания на сайте:))
ленивец
Цитата: Лалуна
Каким образом? Он ни разу не видел квартиры, двора и всего прочего. И видеть не желал. Его еле уговорили ехать. Только в конце рассказа ГГ понимает, что придётся строить всё заново. И не ему одному. Перемены в жизни Дзина неотделимы от перемен всего посёлка. А новая квартира, школа, двор - это уже другая история.

Ну он наверняка видел ее фотографии или же слушал рассказы родителей. Или воображение рисовало ему что-то...
Хотелось бы увидеть новую обстановку, чтобы почувствовать контраст. Дескать, что было (жизнь в поселении) и что будет (жизнь в городе)))
Лалуна
Цитата: ленивец
Ну он наверняка видел ее фотографии или же слушал рассказы родителей. Или воображение рисовало ему что-то...
Хотелось бы увидеть новую обстановку, чтобы почувствовать контраст. Дескать, что было (жизнь в поселении) и что будет (жизнь в городе)))

Думаю Дзинуши не стал бы смотреть фото, даже если бы ему их подсунули под нос и тем более бы не поехал на смотрины новой квартиры, без принуждения. Он ведь ясно выразил своё отношение - "трёхкомнатная пещера в многоквартирном доме". Ему неинтересна квартира и вся та обстановка для него чужая, пусть там хоть пентхауз, хоть общага. Это не родное место, он уже настроен против. Это подчёркнутое безразличие является детским протестом мальчика. Его ведь не спросили, а просто поставили перед фактом. Переезжаем. Так если уже всё решили за него, зачем интересоваться? Но Дзин готов ознакомится с обстановкой лишь только ради своих друзей, в надежде помочь им при переезде, что бы снова быть всем вместе. Только ради этого он согласен "выехать на разведку" и именно эта надежда поможет ему адаптироваться на новом месте.
Итак, если в городе "предводитель клана" иногда и бывал, то в районе нового места жительства не бывал никогда, а значит и рассказывать ему нечего. Он уезжает в неизвестность. Конец истории.
su-san
Ну я глядю 7 отзывов есть, так что...
Когда я прочитала тему конкурса и ее описание, то напрашивалось что-то такое:
Когда облака ниже колен
Когда на зубах куски языка,
Когда национальность голосует за кровь...
Ну и так далее по тексту
Ну то есть в голову то мне оно пришло, а потом я подумала и решила что НЕХОЧУ.
принципиально
Тема предполагала ТЕХ ДРАМУ
ТЕХ ДРАМЫ не хотелось ни разу от слова вообще
Мой хороший дргу предложил написать о том, как человек мается от безветрия. Как ему хочется ветра. Как он изнывает от жары, от безветрия и жаждет хотя бы небольшого ветерка. Он открывает окно... И его сносит к чертовой бабушке. Это была Хиросима. 6 августа 1945 года
Это красиво, но у меня и так передоз ТЕХ ДРАМЫ.
Так родилась академия ветров
Лалуна
Как хорошо, что в этот раз обошлось без кровяки. Выше перечисленные драммы конечно сильные вещи, но видно желание автора и читателе в этом случае совпали. Хотелось лёгкого бриза без грузилова. Лично я довольна и почитала бы проду Ветренной академии. Но не сильно длинную. :)
su-san
Лалуна,
Может быть и запилю как нить. У меня вроде неплохо получаются треш и паридии. Как то писала правильную историю покемонов, со стебом на всё и всех одновременно, а также с правильным обоснуем вселенной (типа почему дети вынуждены шляться хз где вместо того, чтобы учиться в школе). Вэш только что откинулся с зоны, ну и тд и тп. Но то дела давно минувших дней.
Что касается конкурсного рассказа... Очень весело было обыгрывать ветра. Идея да, как подметили читатели, противостояние вечного порядка и вечного хаоса. Идея не нова, см учебники физики и химии (термодинамика, скорость протекания реакций и прочие умные шняги, описываемые длинными формулами), и широко использовалась в различного качества литературе (Пратчетт с ревизорами реальности, мне подсказывают из зала, что в ДнД есть соответствующие фракции и тд). Ну а раз есть то, что движется, должно быть и то, что не движется. То есть ветер и что-то еще.
Имя главного героя и его шарфик слизаны да, с камикадзе. Почему у преподов нет вопросов по его поводу? В основном потому, что они знают кто он, в общем то по тексту вполне открытым текстом было о его роли в прошлой битве с упокойниками))
Прода... Эх, время, время... Время это кисло. Точнее его отсутствие. Надо запилить будет. Я просто пытаюсь (для себя и пары знакомых в основном) писать одну ерунду по собственной вселенной (ну как собственной... Не совсем собственной, точнее смесь всего со всем, люблю кроссоверы). Оно хорошее, хотя кроме меня и пары знакомых толком никому не надо, впрочем как обычно. Но графомания такая графомания. Но постараюсь запилить проду по свободе
И таки да, описание нарочито штампованное. Не хотелось сурьёза. Хотелось хз чего. Легкого. Яркого. Гротеска
Gen Beshenstva
Уважаемые коллеги!

Спасибо вам за самостоятельность и активность, за большое количество отзывов и за заполненные резервы. Ценю.

Приношу свои извинения за промедление в порядке обсуждения работ, был очень занят. Надеюсь исправить ситуацию.
Всем спасибо за терпение и что не разбежались well
Starswan
Резерв заполнила, по новой теме отписалась и, скорее всего, пропаду на неделю. Неделя перед отпуском - это какой-то ад. Все дела, что спокойно лежали полгода, вдруг становятся важными и должными сделаться здесь и сейчас... Странно это все. По идее, после ПайКэт - мой рассказ, так что мое присутствие и не требуется. Не укусите бешеного бегемотика. Кусаные - они опаснее. Ушла на недельку.
Лалуна
Цитата: su-san
И таки да, описание нарочито штампованное. Не хотелось сурьёза. Хотелось хз чего. Легкого. Яркого. Гротеска

Это летнеее настроение. :) Вон даже к Starswan оно пришло и накрыло. В виде бешеного бегемотика! aha
maniashka-kun тоже в отпуске и пока будет отсутствовать.
PieCat
я, впрочем как всегда, запаздываю)
для начала большое спасибо за поздравления с проф.праздником) я, если честно, увидела только сегодня) извиняюсь, что раньше не поблагодарила.
эээ... спасибо за отзывы, как всегда, полезно) отпишусь, пожалуй, сейчас, чтоб потом опять не запоздать, хотя под моим рассказом еще куча резервов) надеюсь, я увижу еще отзывы и смогу и их проанализировать тоже) интересно все это. исходя из таких рассуждений, уберу свои комментарий под спойлер, чтоб не смущать тех, кто, может быть, еще отпишется)

Лалуна
Хочу отметить, что очень трудно писать о таком горьком опыте, тем более своём. Да и на читателей данная тема влияет по-разному, довольно болезненная штука - опыт потери.
Но я естественно воспринимаю рассказ, как художественное сочинение, а героев - просто лирических.
Цитата: PieCat
семья обычная, каких много. со своей внутренней атмосферой. например, отец главного героя - человек православный. он знает псалмы наизусть, что и было показано. в одном из эпизодов такое чтение молитв вслух сплотило моих персонажей перед лицом страшной опасности. православие все-таки более русская черта, чем западная.

Да, обычная семья. Особой внутренней атмосферы не почувствовала. Да, ни что так не сплачивает людей перед лицом опасности, как сама опасность. ) И ни что не спасает от потери. С этим можно либо смириться, либо нет. Все прочие изыскания - просто способ уменьшить боль и собраться с силами жить дальше. И такие потери придётся пережить абсолютно каждому человеку в жизни. Это естественный ход событий. Я сочувствую вашей утрате, но не вижу смысла ковырять старые раны. Это слишком сокровенное, каждый переживает боль подобной потери по своему, как и находит причину жить дальше.
Насчёт семейных ценностей есть бессмертное выражение А. Чехова:
«Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

Цитата: PieCat
шагая по такой дороге, он в итоге самостоятельно находит решение, потому его ощущения меняются с горечи и потерянности на благодарность и осознание того, в каком направлении нужно дальше выстраивать свою новую жизнь.

Какое решение? Герой вначале смотрел в потолок на протяжении какого-то не малого отрезка времени, потом что-то понял и лицо его стал обдувать ветер. Что он понял? Как это пришло? Вот этот момент размыт.
Цитата: PieCat
тем более, что современное общество диктует совсем другие приоритеты, а я хотела показать традиционность семьи главного героя. для меня это, например, большой плюс, собственно, поэтому я и выделяю такие вещи) я считаю, что это всегда было и будет важно - жизнь, семья, человеческие узы и крепкая любовь.

А так же дружба, цель в жизни, умение строить отношения, всё это важно безусловно, все об этом твердят, некоторым даже удаётся создать видимость счастливой семьи... А копнёшь глубже - у каждого своя драма под этими декорациями. Но речь даже не о том. Я не нашла особых отличий между отцом Алана, им и его братом. Либо спокойствие - их семейная черта, либо характеры не ярко выражены. Действия предсказуемы. Обыденно. Потому скучно.
Я рада, что многим ваша работа понравилась. Так же спасибо за подробное пояснение. В этот раз я не ваш читатель. Но надеюсь в дальнейшем будет возможность реабилитироваться. ;)
Gen Beshenstva
Я завален сейчас по самый не балуй, так что не могу достойно следить за конкурсом, поэтому приношу свои извинения и выставляю на обсуждение следующий рассказ.

***

Я написал рецензии на рассказы авторов Лалуна и su-san.

Также в рецензиях ответил на вопросы ленивец и Elofrin.
su-san
Хотелось бы несколько пояснить за жызнь)
Цитата: Gen Beshenstva
Да, и если под "капустой" имелись в виду доллары, то слово надо брать в кавычки, т.к. читатель не поймёт без них, что смысл переносный, а объяснение типа:" в справке же написано" не пойдёт, т.к. таковы правила оформления и не я их придумал :
Под капустой имелась в виду капуста) Без кавычек) Аффтар типа шутит и пытается играть словами, пытаясь обыграть двойной смысл слова "капуста". То есть юный абитуриент мог одновременно и хотеть капусты как растения и капусты в виде денежных знаков. Типа шутко

Про спойлер: в рассказе обыгрывался божественный ветер. И его имя в разном чтении, и название воинских подразделений времен ВМв, даже невозбрано позаимствована деталь гардероба летчиков (белый шарфик). Может это и не спойлер, а часть справки. Тут можно сказать в своё оправдание ровно одно: я художник я так вижу))

Цитата: Gen Beshenstva
Ну-у... честно говоря, клишировано настолько, что это само по себе комично. Уж не припомню, сколько третьесортных историй про магическую школу начинались в том же ключе... Авторский своеобразный юмор несколько ослабил давление, но все же... не мое.
- клишировано нарочито. Типа задумка. Люблю пародии. Раз такая реакция то задуманное удалось

Цитата: Gen Beshenstva
непонятки с шаблонами покою не дають: автор шутит, скорее всего, но в тексте это не рельефно - понимание лишь от знакомства с другими произведениями автора
*довольно лыбится badsmile

Цитата: Gen Beshenstva
А сами герои и Академия мне напомнили... Хогвардс
Шимпу = Гарри. Великий Волшебник/Ветер, которому уготована судьба свершить что-то Великое.
Мистраль = Малфой. Напыщенный аристократ.
Суховеев = Рон. Веселый недоучка, который имеет постоянные стычки с аристократом.
Правда, Гермиона с Машей не вяжется. Ну тут стилизация под сенен сыграла свою роль, ведь девушки с характером Гермионы редки в аниме.
Ну и Факультеты, конечно. Даже количество факультетов одинаково.
Сколько факультетов в Хогвардсе я честно не знаю) Читала книги (не все, но первую и последнюю прочла) фильмы забросила после не помню название когда были 2 оборотня, один ТРУ второй не очень. Гарик по факту архетипичный золушок. В какой то степени архетипичен и мой камикадзе.
Про малфоя да, думала, в основном потому что у главного героя просто ОБЯЗАН быть враг противоположный ему по характеру. Но при выдумывании думала не только о Малфое а и о куче врагов в куче манг (например вечные противники гг в Маге на пол ставки и тп)
Рон похож на Суховеева чисто случайно. Но растяпа тоже должен быть потому что должен быть, иначе не ТРУ. Я вот начала читать Тысячеликого героя, много думаю

Цитата: Gen Beshenstva
однако всю дорогу помнишь - это наивный треш для того, чтобы весело провести время.
Могу ли я в сeрьез? Да. Мой хороший друг, соавтор, Мастер и просто хороший человек как то сказал, что мой стиль - убийство героев. Это правда, я без колебаний убиваю в рассказах, если это оправдано сюжетом. Но при написании этого рассказа я хотела просто провести весело время и простeбать клише и ветры. Мне нравится играть со штампами. У меня первый фанфик - это как раз стеб на то как шинигами (Блич тогда был еще торт) встретились с героями Властелина Колец с весьма печальными для себя последствиями. А самый читаемый из моих фанфиков - это треш по Покемонам. Где было например такое

Цитата: Gen Beshenstva
Помните героиню из манги "Снегурочка на весеннем ветру"? Кстати, снова ветер :) Я рассказывал в офф-топе. Белка Зайцевна Снегурая. Именно она пришла на ум, когда прочитал имя главной героини. Не думаю, что это послужит комплиментом.
Не читала и даже не слышала о такой, честно говоря) Я как то больше в тот момент думала о лидере группировки Фубуки, Адской метели, номере 1 В-класса))

Про проду думаю. Но есть несколько но. Во первых реал. Работы туева хуча и меньше не становится. Во вторых я пишу в свободное от всего время некие многабукав, которые сюда выкладывать не стану, так как там прямое попрание устоев христианства и не только (Яхве один из антагонистов и вообще), но мне оно дорого. Мой хороший друг называет их мифами по соседству. Некая вариация на тему Американских богов, но с упором на сказки и со Смертью - Кощеем в виде главного героя. Но вообще... Надо подумать и для релакса ченить написать) Живенькое и без сурьеза.
Gen Beshenstva
Цитата: su-san
Под капустой имелась в виду капуста) Без кавычек) Аффтар типа шутит и пытается играть словами, пытаясь обыграть двойной смысл слова "капуста". То есть юный абитуриент мог одновременно и хотеть капусты как растения и капусты в виде денежных знаков. Типа шутко

Ясно. Не понял.
Цитата: su-san
Но при написании этого рассказа я хотела просто провести весело время и простeбать клише и ветры.

И это получилось.
Цитата: su-san
У меня первый фанфик - это как раз стеб на то как шинигами (Блич тогда был еще торт) встретились с героями Властелина Колец с весьма печальными для себя последствиями.

Оригинально aha
Цитата: su-san
А самый читаемый из моих фанфиков - это треш по Покемонам. Где было например такое

Ну, чё? Ржачно loool Не удивляюсь, что людям нравится. Да и мало кто не знает "Покемонов".
Цитата: su-san
Не читала и даже не слышала о такой, честно говоря)

Верю. Это не слишком популярная манга. Я сказал к тому, что имя приводит культурный шок своей корявостью. По крайней мере меня. Никогда не понимал вывертов в именах и не смогу понять в ближайшее время. А так-то хозяин - барин.
Цитата: su-san
Но вообще... Надо подумать и для релакса ченить написать) Живенькое и без сурьеза.

Да, это хорошая идея. Если бы вы решили продолжать "Мою ветряную Академию" и сделали её этаким ранобэ (глав на 10, например) - было бы здорово super Как и автор Starswan, вы могли бы публиковаться в отдельном разделе и, я думаю, у вас были тут читатели. Плюс, никто же не мешает на других ресурсах выкладывать. Подумайте. История прикольная.
Elofrin
Говорил как-то, что залью трилогию \"Избранного\" в Мастерскую, так что три рассказа + юмористический бонус в этой же вселенной будут ожидать вас в теме по ссылке. Кто не читал или вдруг хочет вспомнить о чем рассказы - приглашаю. Где-то что-то поправил, где-то дописал. Бонус добавлю позже. Рассказ не влезает в допустимый рамки размера - надо новым сообщением кидать, а сообщения сливаются в одно и пол текста не входит. Надо чьим-то сообщением разделить. Скоро еще выложу новые стихи и песню (кхм). В общем, такие дела. Мир, жвачка.
Gen Beshenstva
Elofrin, ты прям бурлишь и кипишь творчеством super
Да, хочется уделить время твоим произведениям, но пока его крайне мало (у меня выходных-то почти нет), так что отложу это дело до лучших времён.

Написал рецензию к рассказу Starswan.
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Elofrin, ты прям бурлишь и кипишь творчеством

\"Как магнитом тянет к банальным сравнениям\", но да, как чайничек......
То ли шизофазия, то ли стихи просто сочиняю в порыве вдохновений - не понятно

hm

Цитата: Gen Beshenstva
Да, хочется уделить время твоим произведениям, но пока его крайне мало


Понимаю, желаю быстрее разобраться со всей этой волокитой по работе. Даешь людям время для отдыха и лени. А где лень, там и творчество! Рецензии хоть успеваешь заполнять, пойду сейчас читать к рассказу Starswan. Сам вот только что защищался с дипломом и занимался последипломными делами; ездил каждый день в 40-градусную жару на пол дня с бумажками возиться. Вот угоняю в Самару в понедельник. Позвали отдыхать на пару дней. Так что не знаю, успею ли следующему участнику отзыв написать. Ну, если будет возможность, то напишу конечно. Шестого буду выпускаться уже и бежать в сторону магистратуры (оттягиваем взрослость как можно бооольше, хе-хе). Совсем с вами тут вырос...

nolove
Gen Beshenstva
Elofrin, удачи дружище! И спасибо за пожелания, самому уж не знаю на сколько сильно хочется гулять и отдыхать, а не бесконечно сидеть на работе, а в редкие выходные мататься по всяким инстанциям с документами. Лета хочу! bk

А по поводу рассказов, то если сегодня Зайчик и Флавий кинут резервы, то я запощу ночью новый рассказ и ты можешь оставить РЕЗЕРВ, да и езжай себе отдыхай bath2

Написал рецензию к рассказу manyashka-kun.
Лалуна
Цитата: Elofrin
Сам вот только что защищался с дипломом и занимался последипломными делами;

Цитата: Elofrin
Шестого буду выпускаться уже и бежать в сторону магистратуры (оттягиваем взрослость как можно бооольше, хе-хе). Совсем с вами тут вырос...

gd (с дипломом оно легче защищаться, против диплома нет приёма! aha ) Хочется толкнуть речь о том, что целый этап твоей жизни подкатил к концу и начинается новый... Хочется, но не буду. Думаю и без меня найдётся, кому толкаться. :) Вместо речей принимай мои искренние поздравления. Ты ещё и рассказы успел отредактировать и выложить в отдельной теме! Уму не постижимо, как можно всё успевать!
Удачи тебе в дальнейшем продвижении к своей цели, сил, энергии и пусть ни что не поколеблет твою решимость! А так же хорошего заслуженного отдыха.dance
Gen Beshenstva
Написал рецензию к рассказу PieCat.

Про науку с учёными говорить - это то же, что отправиться нырять в Марианскую впадину, да ещё и без акваланга, но поддержу мнение Starswan.
Цитата: Starswan
Как по мне слишком уж носятся не с реальными проблемами, а вот с такими. Климат меняется всегда, вообще всегда.

Цитата: Starswan
Но все носятся с климатом, который меняется и без нас, и с озоновыми дырами, которые тоже всегда были.

Не далее, чем вчера друг пересказывал любопытную научную статью, которая достаточно аргументированно опровергает популярную агонию вокруг темы глобального потепления. Для меня убедительно.

Так же я легко принимаю тот факт, что рано или поздно человечество погибнет. Даже ещё точнее - погибнет планета Земля. Мне странно, когда убеждённые материалисты искренне верят, что Земля вечная :) Милота какая. Значит звёзды гибнут, другие планеты гибнут, вся материя так или иначе разрушается и гибнет, а Земля будет кружиться вечно :) Ну-ну. Мать Земля тоже стареет и когда-то наступит её последний день.

По рассказу нашей лесной феи Лалуны.

Цитата: Лалуна
набрали охапки листьев, шишек, палок, веток, желудей и прочего драгоценного мусора, на радость водителя школьного автобуса :)

loool
Цитата: Лалуна
- Какой годовой бюджет питомника?
- Сколько требуется горючего для тракторов и техники за месяц? А за год?
- Какой расход электроэнергии за сезон?
- Трактора каких марок мы используем и какие фирмы по производству сель. хоз. техники считаем лучшими?
- Сколько денег тратится на ЗП рабочих?
- Сколько у нас работает людей?
- Где и как долго нужно учиться, что бы стать лесником?
- Какова моя ЗП? :)
- Каков оборот новогоднего сезона?
- Сколько воды использует поливочная система грядок?

И впрямь неожиданно. Я понял - мы судим детей по себе в то время, как сами давно уже не дети, и не у всех из нас есть возможность тесно общаться с новым поколением, чтобы оценить их и знать какие они.
Цитата: Лалуна
Так что, мои 30-летние романтичные спиртовские "детинцы", мы с вами мультики смотрим японские, в то время, как современные дети подсчитывают бюджет предприятия!

Мне стыдно за своё поколение aha Просто в детстве хочется быть взрослым, а вот будучи взрослым то и дело впадаешь в детство.
Цитата: Лалуна
Терпящие нужду семьи скрывают своё положение до такой степени, что отказывают себе в социальной помощи ( бесплатные обеды в школе, пищевые пайки или дополнительные дотации). Бедность в Япони завуалирована. Тщательно. И о ней не принято говорить. Это очень гордый народ.

Тоже в Южной Корее...

Благодарю автора за подробное пояснение к рассказу, оно было не менее проникновенным, чем сам рассказ. Спасибо flowers

Цитата: Лалуна
Думаю Дзинуши не стал бы смотреть фото, даже если бы ему их подсунули под нос и тем более бы не поехал на смотрины новой квартиры, без принуждения. Он ведь ясно выразил своё отношение - "трёхкомнатная пещера в многоквартирном доме". Ему неинтересна квартира и вся та обстановка для него чужая, пусть там хоть пентхауз, хоть общага.

Безусловно и стопроцентно достоверно.

su-san
Цитата: su-san
Мой хороший дргу предложил написать о том, как человек мается от безветрия. Как ему хочется ветра. Как он изнывает от жары, от безветрия и жаждет хотя бы небольшого ветерка. Он открывает окно... И его сносит к чертовой бабушке. Это была Хиросима. 6 августа 1945 года

Какая крутая идея. Мне очень понравилась. Прям захотелось читать прямо сейчас.
Цитата: su-san
Так родилась академия ветров

Лёгкий и приятный рассказ, на продолжение которого мы надеемся ;)
Цитата: su-san
Не хотелось сурьёза. Хотелось хз чего. Легкого. Яркого. Гротеска

Таки да - было весело и это здорово :)))

Starswan
Цитата: Starswan
Не укусите бешеного бегемотика. Кусаные - они опаснее.

Да кроме тебя меня никто и не кусает aha
Лалуна
Gen Beshenstva Спасибо за заполненые резервы и вычитку всего и вся в офф-топе. Не смотря на занятость ты проделал огромную работу. Интересно было читать твои замечания к рассказам. Конкурс сново ожил и началась движуха. :)
Цитата: Gen Beshenstva
Мне странно, когда убеждённые материалисты искренне верят, что Земля вечная :)

Мне тоже странно. А кто так говорит? unknow
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.