Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Gen Beshenstva
Флавий, спасибо, что тоже отписался.

Не волнуйтесь, я не гоню - просто даю понять, что дело движется.

Друзья. Прошу вас не отклоняться от основной задачи, мы уйдём в ненужные дебри полемики. Давайте выберем, а потом отшлифуем.

Ситуация выглядит следующим образом:

zajchik
Б А

Elofrin
Б А

Starswan
Б Б

Zombo
А А

Alex Morio
Б Б

Bis777
Б (при соблюдении ряда условий) А

stilihon400flavii
Б Б

Первый вопрос решён.
Определения не должны считаться рассказом и могут выходить за пределы заданного объёма (2200 слов рассказ + определения).
(6 "за" - 1 "против")

Второй вопрос.
Будет решён только в том случае, если я воздержусь от голоса или мы дождёмся ещё одного участника голосования.

Я бы очень хотел видеть здесь сейчас RaiNocta, т.к. этот проект разрабатывала в основном она, а сейчас могут быть внесены поправки, который ей не по душе, но она в отъезде...

Значит так. Сейчас я всё равно ухожу с друзьями выпить п... то есть кваса и не смогу полностью завершить работу, т.ч. до завтра well
Gen Beshenstva
Я принял решение воздержаться от голоса, для общей пользы дела.

По результатам голосования, принято решение:

Определения не должны считаться рассказом и могут выходить за пределы заданного объёма (2200 слов рассказ + определения).

Публиковать в самом Лит.конкурсе авторские фан-бонусы, дополнения, ремарки, обзоры и тому подобное к своим произведениям - НЕЛЬЗЯ. Все эти материала рекомендуется выкладывать в разделе "Конкурсный офф-топ", а для удобства прочтения, ведущий обязуется добавлять техническую ссылку на них в основном треде, при запуске основной работы на обсуждение.

Немного флуда.

Цитата: Starswan
Извиняюсь перед Геном Бешенства, что неразумно считая такое огромное посягательство на чужие права и свободы мелочью, нежелая того добавила ему проблем. Ген, извини.

«Так закалялась сталь!» hero Всё нормально.
Цитата: Starswan
Несколько цифр для Гена, который после каждого тура радует нас всякими разными цифрами статистики.

Чёй-то ты так расстаралась? Я не настолько люблю циферки hm
Цитата: Starswan
Нельзя, конечно, вас обвинить в передергивании и искажении, ведь вы еще не видели самого предмета столь яростного спора, но ремарка не подходит.

Я прочитал тот фан-бонус, вокруг которого разгорелось "бушующее море страсти" :) Что могу сказать. Мне сложно дать ему какое-либо определение, кроме "фан-бонус". А ещё скажу, что он гармонично и вполне оправданно смотрелся бы в самом Лит.конкурсе, т.к. имеет прямое отношение к рассказу, но при этом к сюжету, а тем более его раскрытию, отношения практически не имеет.
Цитата: stilihon400flavii
А относительно злополучной моей карты (если речь шла обо мне), то она вообще-то и была офф-топом, разве нет? Я и не планировал её делать до самого начала голосования.

Как я понял, никто никого не обвинял, а карта взята в качестве яркого примера, но от себя замечу - добавление карты было чисто моей инициативой, которая стала приятным сюрпризом и для автора, и для его читателей.

Теперь, предлагаю сформировать рамки дозволенного в примечаниях.
1. Примечания должны работать, как толковый словарь. То есть, в них должны даваться определения словам, а не пояснения к сюжету и прочие авторские рассуждения.
Цитата: stilihon400flavii
При условии, конечно, что они останутся примечаниями, а не комментариями на половину рассказа

Цитата: Bis777
Так вот, если это касается только словаря терминов, независимо придуманное слово или это перевод с другого языка, то это можно не считать

2. Не злоупотреблять. Помнить, что это помощь читателю, а не нагружение его лишней информацией.
Цитата: Elofrin
Главное не злоупотреблять, поясняя каждое второе слово.

Цитата: Alex Morio
Я вижу это как помощь читателю - может быть, не каждый знает значение употребляемого в тексте термина, и автор любезно предоставляет его описание рядышком, чтобы читатель не ушёл гулять по интернету в поисках нужной информации.


И последнее, что я вижу нужным уточнить и разобрать - это каким словам мы разрешим давать определение, а каким нет.

От себя скажу, что считаю недопустимым давать развёрнутые пояснения географическим местам, историческим событиям, сущностям, биографиям персонажей и тому подобное, а то с этим можно здорово хитрить - сами понимаете.

А теперь вопрос.
Можно ли давать определения выдуманным словам или они должны объясняться в самом рассказе?
а) Можно и нужно.
б) Пусть поясняются в самом рассказе.
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
Можно ли давать определения выдуманным словам или они должны объясняться в самом рассказе?
а) Можно и нужно.

Хотя тут есть большая сложность. По идее, сущность предмета должна быть раскрыта в рассказе. Возьмем к примеру тот же "галофон" Элофрина. Ведь из рассказа сразу становилось понятно, что это средство связи. А вот некоторые подробности можно раскрывать в коментариях или примечаниях, как с тем же "галофоном". Элофрин в обсуждении своего рассказа указал и какая его фирма производит и немного коснулся общей торговой ситуации в его мире и так далее. Вот такие вещи если делать их коротко- можно выносить в примечания, а можно и отдельными комментариями в оффтопе или фан бонусами:) По большей части, думаю, все должно зависеть от чувства меры авторов. Запретить так делать - просто. Но это обеднит наш конкурс и творчество. А если разрешать, то степени допустимого очень тяжело кодифицируются. Но лично я считаю - нам нужны "галофоны", карты и прочий окололитературный мерчандайз:) Хоть фото с куколками героев выкладывайте.
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Но лично я считаю - нам нужны "галофоны", карты и прочий окололитературный мерчандайз:) Хоть фото с куколками героев выкладывайте.

Я тоже не против. Даже "за".
Однако боязно, что проект превратится в свалку.
Но что ещё важнее - это не мой проект, а RaiNocta idea
Starswan, я согласен со всем, что ты обозначила, но основная проблема:
Цитата: Starswan
А если разрешать, то степени допустимого очень тяжело кодифицируются.

И я бы очень хотел полагаться на чувство меры авторов, но мне кажется, что таковое имеется не у всех.

А так я хочу, чтобы проект развивался, становился богаче и интереснее.
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva

А так я хочу, чтобы проект развивался, становился богаче и интереснее.

Ты бы знал, как я завидую ребятам умеющим рисовать. Давно превратила бы свои опусы в настоящее ранобе, пририсовав по 3-4 иллюстрации. Но чего нет, того нет.
zajchik
Цитата: Gen Beshenstva
И последнее, что я вижу нужным уточнить и разобрать - это каким словам мы разрешим давать определение, а каким нет.

От себя скажу, что считаю недопустимым давать развёрнутые пояснения географическим местам, историческим событиям, сущностям, биографиям персонажей и тому подобное, а то с этим можно здорово хитрить - сами понимаете.

А теперь вопрос.
Можно ли давать определения выдуманным словам или они должны объясняться в самом рассказе?
а) Можно и нужно.
б) Пусть поясняются в самом рассказе.

Простите за грубость, но, по моему, вы перегибаете палку! Этот вопрос должен решать сам автор, какие слова(тем более выдуманные) и каким образом их пояснять. Starswan делает такие сноски только из-за того, что использует слова из другого языка. Зачем лезть в такие дебри? У нас не официальный конкурс, а скорее литературная мастерская, где мы всегда можем погрозить пальцем нарушителю.

А вот у меня назрел такой вопросик! С каких пор мы стали снижать оценки за превышения словарного лимита? В предыдущем конкурсе это параметр был рекомендательным и не особо влиял на оценку. У меня самой была проблема в последнем туре, когда RaiNocta запретила выкладывать текст больше 4000 слов при лимите 3200(точно не помню уже). Так что мне скоренько пришлось сокращать. Хотя в то же время у Sorrowful Angel рассказ был 4537слов. Ну так вот, вернусь к вопросу о снятии баллов. Так как мне(не буду говорить о других) довольно сложно уместиться в заданный объем, хотелось бы отрегулировать систему снижения за превышение лимита, а то кто-то из судей может посчитать, что я(или другой автор) превысил сильно и снимет много, а другой вообще не снимет баллы. Например (снова я), в текущем конкурсе за такие прегрешения не наказывала.
Уважаемый Gen Beshenstva, прошу уделить внимание данному вопросу!
Bis777
Цитата: zajchik
Простите за грубость, но, по моему, вы перегибаете палку! Этот вопрос должен решать сам автор, какие слова(тем более выдуманные) и каким образом их пояснять. Starswan делает такие сноски только из-за того, что использует слова из другого языка. Зачем лезть в такие дебри? У нас не официальный конкурс, а скорее литературная мастерская, где мы всегда можем погрозить пальцем нарушителю.


Согласна на 100%.

Спасибо за прямоту, а то я всё вокруг, да около please2
Elofrin
За превышение лимита наказывать стоит (во имя справедливости), так как сам принцип ограничения на том и строится, что надо уложить в данный объем - это правило, причем неотъемлемое. Я лично сбавлял один/два раза на 0,5 (если не ошибаюсь) в случае, если превышение в 100-150 слов. Вообще, согласен, что надо ввести допустимое превышение - с каждым туром превышение меньше будет становиться, например. Превысил допустимое превышение - установленный штраф выписывается в структуру (наиболее подходит) в один там балл, например.

Цитата: Gen Beshenstva
От себя скажу, что считаю недопустимым давать развёрнутые пояснения географическим местам, историческим событиям, сущностям, биографиям персонажей и тому подобное, а то с этим можно здорово хитрить - сами понимаете.


Такое и надо пояснять, но не (пропустил случайно, спс Алекс) развернуто, да - в одно неосложненное предложение. Просто по факту: Аргус - в переносном смысле — неусыпный страж. Всё)

Цитата: Gen Beshenstva
А теперь вопрос.
Можно ли давать определения выдуманным словам или они должны объясняться в самом рассказе?
а) Можно и нужно.
б) Пусть поясняются в самом рассказе.


в) Если автор не считает нужным пояснять в рассказе выдуманное слово (имеем ж право), то делает небольшое пояснение, как это делается в нормальных книжках...

Это все касаемо сносок и пояснений, которые допустимы в рассказе. Под фан-бонусом я понимаю как раз таки карты, поясняющие эссе, рисунки и куклы героев (ахах) и многое другое, что не нужно рассказу, но полезно для читателя. Не могу вспомнить фамилию автора, но у него, например, был словарь выдуманных слов, которые он использовал в рассказах. Стоял в самом конце книги, читатель мог перелистнуть и поглазеть. Это я и понимаю как фан-бонус для оффтопа. Начинается разбор рассказа - автор кидает необходимое в оффтоп. Не позже, не раньше. Потом, если хочет, подчищает, чтоб не мусорить.
Elofrin
Цитата: Alex Morio
P.s.: как бы там ни было, думаю, все нововведения лучше оставить на потом, на следующий конкурс. Зачем менять коней на переправе?


Согласен, особенно если переходить к таким радикальным предложениям, как символы или слова засчитывать. Та и остального тоже касается. Все это со следующего конкурса. Сейчас хоть, считай, пауза небольшая, но авторы-то пишут (ну, некоторые пишут, а кто-то все ищет идею :3). А подстраиваться под меняющиеся каждый день правила кому хочется. Просто сейчас уже можно некоторые вопросы уладить, чтобы в будущем не обсуждать миллион проблем за раз.
Elofrin
Цитата: Alex Morio
Кто "ЗА" поднимите руки! Кто против - тот бука! Спасибо :)


Убедил, ладно.. спойлеры - не так плохо

aha
Gen Beshenstva
Ребят, скажу честно - иногда мне хочется вас всех hit
Но я вас люблю :)

Цитата: zajchik
Простите за грубость, но, по моему, вы перегибаете палку! Этот вопрос должен решать сам автор, какие слова(тем более выдуманные) и каким образом их пояснять. Starswan делает такие сноски только из-за того, что использует слова из другого языка. Зачем лезть в такие дебри? У нас не официальный конкурс, а скорее литературная мастерская, где мы всегда можем погрозить пальцем нарушителю.

Когда пытаешься внести что-то новое, сталкиваешься с массой мелких деталей и неприятностей. Я нашёл путь, по которому удаётся прийти к решению, удовлетворяющему наибольшее количество участников: сначала выставить жёсткие границы (черновик), потом собрать мнения и путём голосования прогнуть эти границы так, чтобы всем было удобно. Иначе не работает - выходит тупо флуд по теме, а дело не движется. Я в этом убедился на личном опыте, здесь, на сайте.

Я совершенно не против расширения возможностей Лит.Ко, но хочу заметить, что недовольство нововведениями, послаблениями и расширениями, которые я стремлюсь ввести - высказывают мне в личку, порой снабжая свои доводы лёгкими упрёками в хитрости и нечестности (якобы даю лазейку в обход правил).

Конкретно в данной ситуации, я от этого устал и решил переложить всю ответственность на вас самих. Что выбрали - то у вас и будет. И потом не надо мне говорить - Ген придумал лазейку для своих любимчиков.
Кстати, у меня их нет.

Цитата: Bis777
Согласна на 100%.
Спасибо за прямоту, а то я всё вокруг, да около

Бис!!! Прости меня за чёртовы эмоции, которые я уже не в силах сдерживать (а может и в силах, но больше не хочу их сдерживать!)

А не ты ли поначалу ратовала за то, чтобы сноски считались самим рассказом? Не ты ли приводила кучу аргументов в офф-топе (будет нужно найду их и процитирую!), доказывая, что ими могут злоупотреблять? Не по этой ли причине я начал выдумывать чёртовы ограничения, чтобы потом у вас между друг другом срач не возник из-за того, что некий КрендельЛайт280 засунул в сноски все пояснения особенностей своего мира, его историю, биографию персонажей и разъяснение сущности своих фэнтезийных персонажей? А? А? А теперь - согласна на все 100% - не стоит заморачиваться - пусть в сносках пишут всё, что хотят! Это как?!

Да ёшь вашу медь! Вы реально издеваетесь?
Цитата: Elofrin
Такое и надо пояснять, но развернуто, да - в одно неосложненное предложение. Просто по факту: Аргус - в переносном смысле — неусыпный страж. Всё)

Вот именно! Здесь нужны ограничения. Вам понравится, когда в рассказе будет упомянут некий эльфийский город Фарух, и больше ничего о нём сказано не будет, зато в пояснении:

Да Бис мне всю плешь проела, чтобы я такого не допустил!
S.I.
idea Уважаемые жители неофициальных конкурсов \"Творчества\", пожалуйста, давайте сконцентрируемся на самом предмете обсуждения, а все личные моменты перенесем в ЛС, ибо получится так, как выразился ваш коллега:
Цитата: Gen Beshenstva
выходит тупо флуд по теме, а дело не движется
.


Благодарю всех за активное участие в поддержании \"жизни\" в разделе и его развитии. flowers
Gen Beshenstva
I. Сноскам быть.
Это решили вы (6 "за" - 1 "против"). Я не голосовал.
Цитата: Gen Beshenstva
Определения не должны считаться рассказом и могут выходить за пределы заданного объёма (2200 слов рассказ + определения).

Рамки дозволенного (учитывая ваши мнения).
1. Примечания должны работать, как толковый словарь. То есть, в них должны даваться определения словам, а не пояснения к сюжету и прочие авторские рассуждения.
2. Не злоупотреблять. Помнить, что это помощь читателю, а не нагружение его лишней информацией.
Цитата: Starswan
По большей части, думаю, все должно зависеть от чувства меры авторов.

3. Давать определения можно, как реально существующим словам и явлениям, так и выдуманным.

Надеюсь, это всех устраивает?

Нововведение станет допустимым уже с текущего, II тура. Кто желает - может воспользоваться. На правах ведущего, я принял такое решение.

II. Фан-бонусы.
Цитата: Alex Morio
P.s.: я так и не углядел никакой трагедии в том, что Starswan разместила фан-бонус рядом с основным рассказом. Кому и как он может помешать? М?

Я тоже совершенно не понимаю, как это может мешать, и чем это оскорбляет Сейлор Мун (она ж там вечно за справедливость) smoke
Однако результаты голосования по этому вопросу:
4 "против" - 3 "за", я воздержался (потому, что я "за").

Под фан-бонусами я понимаю тоже, что и Элофрин:
Цитата: Elofrin
*** карты, поясняющие эссе, рисунки и куклы героев (ахах) и многое другое, что не нужно рассказу, но полезно для читателя.

И полностью разделяю мнение Alex Morio по данному вопросу. Особенно:
Цитата: Alex Morio
Зачем кидать его в оффтоп? Ты же читателям своим палки в колёса вставляешь!

Но большинство проголосовало "против". Значит теперь:
Цитата: Elofrin
Начинается разбор рассказа - автор кидает необходимое в оффтоп. Не позже, не раньше.

А ведущий делает в самом Лит.Ко техническую ссылку на все эти материалы. Собственно, то на то и выходит, но не могу понять - чем бы помешали спойлеры с бонусами, и чем они хуже моих ссылок на них в другом разделе.
Если честно - бред какой-то smoke
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Если честно - бред какой-то


По сути - ничего не изменилось. Как и раньше автор просто будет закидывать в оффтоп материал. Только теперь еще и ссылка будет, ну и норм. Случаев таких было - сосчитать по пальцам одной руки. Я, кстати, согласился с мнением Alex Morio потом о спойлерах - или "потом" уже не считается? Но да ладно - и так не плохо кормят.

Цитата: Gen Beshenstva
Надеюсь, это всех устраивает?


Меня - вполне.
Gen Beshenstva
III. Объём.
Злободневная тема. Попробуем разобраться (и поберегите тапки).
Для начала, отвечу на вопросы моих уважаемых коллег.
Цитата: zajchik
С каких пор мы стали снижать оценки за превышения словарного лимита? В предыдущем конкурсе это параметр был рекомендательным и не особо влиял на оценку.

Вы (именно вы, уважаемые комментаторы) стали снижать оценку за превышение словарного лимита с I тура текущего Лит.Ко, аргументируя свою оценку справедливым подходом к выполненному заданию. И верно - есть рамки, значит должны постараться вписаться. Не получилось - увы, многие считают нужным снизить оценку.
Цитата: zajchik
У меня самой была проблема в последнем туре, когда RaiNocta запретила выкладывать текст больше 4000 слов при лимите 3200(точно не помню уже). Так что мне скоренько пришлось сокращать. Хотя в то же время у Sorrowful Angel рассказ был 4537слов.

Цитата: Alex Morio
мне нехило так поснимали за него... но я не обидчивый малый, надо так надо (в конце концов, все "подстраивались" под это условие)

Так точно. Вышло не очень-то справедливо, так? Одному автору не разрешили - другой выложил и норм. Одному автору сняли много - другому даже слова не сказали. Я заметил, что этот вопрос надо урегулировать. Вопрос - как? И я нашёл решение.
Цитата: Alex Morio
В общем, хотелось бы либо расширить конкретные пределы, либо уточнить понятие "рекомендательный" - насколько при нём допустимо превышать этот "рекомендательный" лимит.

Цитата: Elofrin
Вообще, согласен, что надо ввести допустимое превышение - с каждым туром превышение меньше будет становиться, например. Превысил допустимое превышение - установленный штраф выписывается в структуру (наиболее подходит) в один там балл, например.

Это уже сделано. На текущий тур, я сделал вот такое уточнение:
Цитата: Gen Beshenstva
б) Объём. С этого тура вводится допустимая погрешность в превышении объёма +100 слов. Таким образом, если вы напишите рассказ меньше 2100 слов или в пределах 2200 слов, то на оценку это не повлияет. Превышение максимально допустимого объёма (начиная с 2201 слова), повлечёт за собой снижение оценки в пункте "Структура и композиция".

Таким образом ваше задание - уложиться в 2100 слов.
Если вы не смогли этого сделать - то у вас есть ещё 100 слов, за которые оценка снижаться не будет.
Получаем 2200 слов.
Превышение этого лимита повлечёт снижение оценки. Это предупреждение, а не "кара небесная" и сделано оно для того, чтобы не было обидок и непонимания, какие были в I туре. Почему у меня 1652 слова и мне снизили, а у него 1601 слово и ему не снизили? Вот теперь, все у кого будет превышение хоть в 1 слово, могут рассчитывать на снижение оценки. Все уравнены и это справедливо.
Цитата: zajchik
хотелось бы отрегулировать систему снижения за превышение лимита, а то кто-то из судей может посчитать, что я(или другой автор) превысил сильно и снимет много, а другой вообще не снимет баллы.

Уважаемая коллега, zajchik и другие коллеги. Вы действительно желаете, чтобы я ввёл здесь жёсткие рамки? Сейчас это выглядит, лишь как предупреждение, но само снижение баллов будет зависеть от вас, как и раньше. Кто-то снимет много, кто-то чуть-чуть, кто-то - вообще не снимет.

Предупредить, что у вас могут снять баллы - это была цель, а не фактическое штрафование. Но если есть желание сделать более строгие требования и рамки - пожалуйста. Слушаю ваши предложения.

На злобу дням. Да, Эл ;)
Цитата: Alex Morio
А давайте объём ограничивать не по словам, а по символам, раз уж речь о справедливости... скажем, я пишу прямую речь со словами "Э... и тут он... э... сказал, мол, а чё бы нам в лес не пойти?" или "Метаморфоз трансмутирующей дезоксирибонуклеиновой кислоты неизбежен, Вениамин". В первом 15 слов и 62 символа (48 без пробелов), а во втором всего 6 слов, но 77 символов (72 без пробелов).
Объём текста всё-таки больше зависит не от кол-ва слов, а от их размеров. Как считаете коллеги?

Я разговаривал со своим другом филологом (который иногда помогает нам в формировании Лит.Ко и с созданием "Бегущей строки"), как раз на тему: "Объём" :) Он сказал, что мы рассчитываем его неверно. Рамками объёма должны быть страницы (с заданным шрифтом и размером), а не слова и символы. Он конечно не литературовед, но сказал, что принято делать именно так. В нашем случае, мне кажется это технически неудобно... Хотя... В общем, этот вопрос можно обсудить. Но на данный конкурс, это уже никак не повлияет.
Цитата: Alex Morio
P.s.: как бы там ни было, думаю, все нововведения лучше оставить на потом, на следующий конкурс. Зачем менять коней на переправе?

Некоторые нововведения можно и нужно вводить именно в течение конкурса, т.к. они выглядят, как устранение шероховатостей и недочётов. А вот что-то посерьёзнее - это уже "на потом".

И да, "у нас не официальный конкурс, а скорее литературная мастерская" (с) zajchik

Цитата: Elofrin
Я, кстати, согласился с мнением Alex Morio потом о спойлерах - или "потом" уже не считается?

Эл, я бы с радостью засчитал, но боюсь быть разорванным гневными письмами. Я и так уже морально подустал от этой бури в стакане. НО! Если ещё кто-то из тех, кто проголосовал "против", изменят своё мнение - я добавлю все ваши бонусы (если таковые будут) в Лит.Ко
zajchik
Доброго всем вечера!
Цитата: Gen Beshenstva
I. Сноскам быть.
Надеюсь, это всех устраивает?

Возражений не имею.

Цитата: Gen Beshenstva
II. Фан-бонусы.
Цитата: Alex Morio
P.s.: я так и не углядел никакой трагедии в том, что Starswan разместила фан-бонус рядом с основным рассказом. Кому и как он может помешать? М?
Я тоже совершенно не понимаю, как это может мешать, и чем это оскорбляет Сейлор Мун (она ж там вечно за справедливость)

Видимо, я смотрела в другу сторону, но бонуса я не увидела, а только ПРИМЕЧАНИЯ. А бонус как и договорились расположен в личной теме Starswan.

Хоть я и не люблю принимать участие в спорах, но уж выскажу свое мнение по поводу фан-бонусов. Я голосовала против, т.к. их существование а именно в виде
Цитата: Gen Beshenstva
Под фан-бонусами я понимаю тоже, что и Элофрин:
Цитата: Elofrin
*** карты, поясняющие эссе, рисунки и куклы героев (ахах) и многое другое, что не нужно рассказу, но полезно для читателя.

ни может не повлиять на оценку. Приведу пример, да не сойдет на меня гнев уважаемого stilihon400flavii.
Когда я первые 3 раза читала его работу и пыталась представить географическое расположение указанных королевств и т.п. у меня закипал мозг. Я в шутку попросила его нарисовать карту, на что он откликнулся. И она очень облегчила мне понимание написанного. При судействе мне уже больше не казалось, что географические описания сложные и запутанные. И это сыграло в плюс его оценки(пусть даже неосознанно). Вот поэтому я против всевозможных фан-бонусов в Литературном конкурсе. Кстати, когда ты предлагал голосовать за или против, речи о ссылках не было. Если они появятся в конкурсе, то зачем мы тогда вообще голосовали?

Цитата: Gen Beshenstva
III. Объём.
Злободневная тема. Попробуем разобраться
Вы (именно вы, уважаемые комментаторы) стали снижать оценку за превышение словарного лимита с I тура текущего Лит.Ко, аргументируя свою оценку справедливым подходом к выполненному заданию.

И так, кто там первый начал снижать оценки??? sword aha


Цитата: Gen Beshenstva
Уважаемая коллега, zajchik и другие коллеги. Вы действительно желаете, чтобы я ввёл здесь жёсткие рамки? Сейчас это выглядит, лишь как предупреждение, но само снижение баллов будет зависеть от вас, как и раньше. Кто-то снимет много, кто-то чуть-чуть, кто-то - вообще не снимет.
Предупредить, что у вас могут снять баллы - это была цель, а не фактическое штрафование. Но если есть желание сделать более строгие требования и рамки - пожалуйста.

В том то и дело, что раз пошла такая катавасия со снижением оценок, хотелось бы строгих рамок(я как обычно за диктат и тиранию). По этому я и подняла такую тему(чувствую, что не влезу в рамки и страшно, что снимут слишком много lny ). Пожалуйста, коллеги выскажитесь по этому вопросу.

Цитата: Gen Beshenstva
На злобу дням. Да, Эл ;)
Цитата: Alex Morio
А давайте объём ограничивать не по словам, а по символам, раз уж речь о справедливости...
Мне кажется это был сарказм Alexа. Слова всех вроде устраивали.

Цитата: Gen Beshenstva
Я и так уже морально подустал от этой бури в стакане.
Мы тоже тебя, Gen, любим! А как можно не выбешивать периодически того, кого любишь! Крепись! Мы с тобой!! wowow
Starswan
Если говорить про будущее ЛитКонкурса, то ограничения по объему думаю стоит оставить. В чем их мерить- в страницах, символах или словах - можно обсуждать, но жесткие рамки нужны - и как ограничение авторов и как средство упрощения сравнения. В конце концов один напишет эссе на 300 слов, а другой войну и мир на 6 томов. И как их сравнить в рамках конкурса?
Единственно, со следующего тура(этот уже идет и думаю сейчас что-то менять не стоит), стоит ввести четкое наказание за превышение. Не на волю рецензента, а структурное. Типа каждые 1- 200 слов сверх лимита - -1 очко. Тогда не будет вопросов пристрастности и необъективности.
Gen Beshenstva
Цитата: zajchik
Видимо, я смотрела в другу сторону, но бонуса я не увидела, а только ПРИМЕЧАНИЯ. А бонус как и договорились расположен в личной теме Starswan.

Всё ты увидела и проголосовала "против". Засчитано idea
Цитата: zajchik
Я голосовала против

****************************************************************
Цитата: zajchik
Вот поэтому я против всевозможных фан-бонусов в Литературном конкурсе.

Аргумент.
Цитата: zajchik
Кстати, когда ты предлагал голосовать за или против, речи о ссылках не было. Если они появятся в конкурсе, то зачем мы тогда вообще голосовали?

Я извиняюсь, уже немного запутался где-что говорил. Да, я проверил - в офф-топе, действительно, не говорил об этом.

Собственно я видел это так (и сейчас так вижу).

Открыто обсуждение работы:
Автор: Чумовая Белка
Рассказ: "Ваще чума"
Правила и т.д.

Далее наши с вами комментарии.

Обсуждение рассказа "Ваще чума" автора Чумовая Белка
Закрыто
Техническая ссылка на все фан-бонусы этого автора.

Думаю так, это будет выглядеть очень даже ничего. Всё равно после закрытия обсуждения, мы передвигаемся в офф-топ "дожёвывать", а тут ещё и фан-бонусом можно полакомиться (если таковой имеется).
Цитата: zajchik
И так, кто там первый начал снижать оценки???

А знаю, но нискажунизачто *рот на замок
Цитата: zajchik
В том то и дело, что раз пошла такая катавасия со снижением оценок, хотелось бы строгих рамок(я как обычно за диктат и тиранию).

То вам тесно, то широко - не угодишь, дамы и господа hm :)))
Цитата: zajchik
Мы тоже тебя, Gen, любим! А как можно не выбешивать периодически того, кого любишь! Крепись! Мы с тобой!!

cry Просто из всех обсуждаемых вопросов стоящий, дай Бог, один.

Цитата: Starswan
Если говорить про будущее ЛитКонкурса, то ограничения по объему думаю стоит оставить. В чем их мерить- в страницах, символах или словах - можно обсуждать, но жесткие рамки нужны - и как ограничение авторов и как средство упрощения сравнения. В конце концов один напишет эссе на 300 слов, а другой войну и мир на 6 томов. И как их сравнить в рамках конкурса?

Наличие ограничения по объёму даже не обсуждается - уже решено и закреплено. А насчёт страниц, букв и символов - можно покумекать.

Цитата: Starswan
Единственно, со следующего тура(этот уже идет и думаю сейчас что-то менять не стоит), стоит ввести четкое наказание за превышение.

Можно и с этого, т.к. обсуждение не запущено, и раз возникла такая необходимость.

Цитата: Starswan
Не на волю рецензента, а структурное. Типа каждые 1- 200 слов сверх лимита - -1 очко. Тогда не будет вопросов пристрастности и необъективности.

Хорошо, я не против. Кто возьмёт на себя инициативу разработать эту шкалу и выставить её на обкатку в офф-топ?
Кто смельчак? :) Я серьёзно. Мне помощь нужна.
Лалуна
hi всем! Не удержусь от замечания - своей любя довели ведущего до "Чумовой Белки"! dead
aha
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
Хорошо, я не против. Кто возьмёт на себя инициативу разработать эту шкалу и выставить её на обкатку в офф-топ?
Кто смельчак? :) Я серьёзно. Мне помощь нужна.

Превышение на 1001 слово - оценка 0 баллов в разделе"Структура и композиция" Менее 1000 слов следующая градация
1. От 1 до 200 слов - снижение на 1 балл
2. От 201 до 400 - снижение на 1,5 балла
3. От 401 до 600 - снижение на 2 балла
4. От 601 до 800 - снижение на 2,5 балла
5. От 800 до 1000 - снижение на 3 балла
Примечание и название рассказа в объеме не учитываются.
Как-то так.
Gen Beshenstva
Starswan, ты геройка hero Спасибо, что покумекала на эту тему.
Посмотрим, что скажут остальные.
zajchik
Привет!
Так как объем был ранее рекомендательным фактором, думаю он не должен так сильно влиять на оценку, а должен быть, в своем роде, штрафом. Баллы предлагаю снимать с итоговой оценки за тур. Но информацию о наказании автор должен знать заранее.
Превышение лимита на
200 слов - 0,5 баллов;
400 слов - 1 балл;
600 слов - 1,5 балла;
800 слов - 2 балла;
1000 слов - запрет на участие(автор должен ценить время, затраченное на анализ его работы). Желающий участвовать легко сможет сократить свою работу на несколько десятков слов.

Цитата: Gen Beshenstva
Думаю так, это будет выглядеть очень даже ничего. Всё равно после закрытия обсуждения, мы передвигаемся в офф-топ "дожёвывать", а тут ещё и фан-бонусом можно полакомиться (если таковой имеется).

Такой вариант я поддерживаю!

bye
Bis777
Цитата: Gen Beshenstva

Цитата: Bis777
Согласна на 100%.
Спасибо за прямоту, а то я всё вокруг, да около
Бис!!! Прости меня за чёртовы эмоции, которые я уже не в силах сдерживать (а может и в силах, но больше не хочу их сдерживать!)

А не ты ли поначалу ратовала за то, чтобы сноски считались самим рассказом? Не ты ли приводила кучу аргументов в офф-топе (будет нужно найду их и процитирую!), доказывая, что ими могут злоупотреблять? Не по этой ли причине я начал выдумывать чёртовы ограничения, чтобы потом у вас между друг другом срач не возник из-за того, что некий КрендельЛайт280 засунул в сноски все пояснения особенностей своего мира, его историю, биографию персонажей и разъяснение сущности своих фэнтезийных персонажей? А? А? А теперь - согласна на все 100% - не стоит заморачиваться - пусть в сносках пишут всё, что хотят! Это как?!

Да ёшь вашу медь! Вы реально издеваетесь?


Ну почему до тебя не доходит . worry

Пойми я хотела, чтоб данный вопрос прояснили (что ими могут злоупотреблять?). Мы проголосовали - это замечательно, решение найдено. Ну зачем ты решил ограничить авторов использовании терминов (Какая разница существуют они или нет.) и всего остального (ремарки, дополнения). Вот тут я вообще тебя не понимаю, и согласилась именно с этим на все 100%.

Пусть сами решают пользоваться или нет, рамки уже оговорили. Не усложняй.

Авторов нельзя ограничивать в праве использования: ни словаря терминов, ни в их желании сделать ремарку. Другое дело, что если автор хочет это сделать потому, как считает что это должно быть именно так, то он должен знать, что словарь терминов не в считывается в общий объём, а ремарка с пояснениями считается. Если он не готов на такую жертву то пусть при обсуждении своего рассказа в офф-топе выкладывает все пояснения.

Почему так, да потому, что в офф-топе специально отведено больше места и это помогает в обсуждении рассказа, но уже после того как выставлены оценки, а поэтому не влияет на конкурс. Пусть автор сам оценивает свой риск. Нужен ему термин и словарь, какая разница существует этот термин или нет, пусть делает. Нужна ремарка или пояснения пусть пишет только, если это словарь сухой и без пояснений значит не считать слова, если есть пояснения относящиеся к сюжету считать. Любая хитрость должна иметь свой риск, но не должна ограничивать в правах.

Цитата: Starswan
Превышение на 1001 слово - оценка 0 баллов в разделе"Структура и композиция" Менее 1000 слов следующая градация
Превышение лимита к структуре и композиции не имеет никакого отношение, а вот как штраф с общей оценки вполне. Потому, что автор сам за ведома знает о нарушении и идёт на это сознательно, а потому "данное нарушении" обсуждению не подлежит. Есть рамки и есть допуск. Пусть ведущий с общей суммы и штрафует:)

Цитата: Gen Beshenstva
И полностью разделяю мнение Alex Morio по данному вопросу. Особенно:
Цитата: Alex Morio
Зачем кидать его в оффтоп? Ты же читателям своим палки в колёса вставляешь!
Но большинство проголосовало "против". Значит теперь:
Цитата: Elofrin
Начинается разбор рассказа - автор кидает необходимое в оффтоп. Не позже, не раньше.
А ведущий делает в самом Лит.Ко техническую ссылку на все эти материалы. Собственно, то на то и выходит, но не могу понять - чем бы помешали спойлеры с бонусами, и чем они хуже моих ссылок на них в другом разделе.


А я согласна с Elofrin потому как обсуждение в офф-топе начинаются после выставления оценок по рассказу. И поэтому все бонусы выкладываются в момент этого обсуждения и соответственно не оцениваются, но если автор хочет рискнуть и выложит с рассказом пояснение в рамках лимита слов то, эти пояснения является частью рассказа как композиционная составляющая и должны оцениваться. Я не про словарь терминов, а о ремарках, пояснениях, эссе.

И никто палки не вставляет hm это очевидно. Если засчитано в рассказ, значит оценивается, если нет значит в офф-топ при обсуждении этого рассказа и оценивать не обязательно и на результат голосований дополнения не влияют.

Да, и ссылку можно сделать только после выставления оценок за рассказ, иначе всё голосование бессмысленно. Но после, даже логично кто хочет может обсуждение почитать всё к рассказу полностью не листая вес офф-топ.
Starswan
Цитата: zajchik
Так как объем был ранее рекомендательным фактором, думаю он не должен так сильно влиять на оценку, а должен быть, в своем роде,

А я всегда считала это обязательным фактором и резала свои рассказы до небольшого превышения или соответствия объему. Вот дура-то была!
zajchik
Цитата: Starswan
А я всегда считала это обязательным фактором и резала свои рассказы до небольшого превышения или соответствия объему. Вот дура-то была!

Star, мы все ориентировались на допустимый объем! Я резала свои работы, причем в финале пришлось выкинуть около 500 слов. Под понятием "Рекомендательным" я имею виду, что за его превышение раньше не наказывали, но в идеале работы должны ему соответствовать.
Elofrin
Вот вам еще одно предложение - в плане выбора, где вычитать, предпочту предложение Starswan (из пункта "Структура"). Причины лень объяснять, просто так видится более правильным и логичным. Но, надеюсь, что до этих таблиц вычитания дело вообще не дойдет во время конкурса :3

1. От 0 до 50 слов - снижение на 0,5 балла
2. От 50 до 150 - снижение на 1 балл
3. От 150 до 300 - снижение на 1,5 балла
4. От 300 до 500 - снижение на 2 балла
5. От 500 до 700 - снижение на 2,5 балла
6. От 700 до 900 - снижение на 3 балла
7. От 1000 - аннулирование оценки

А вообще я заходил для другого, но раз уж такая гулянка - не удержался. Ладно, к чему я. Раз уж все свои, то флудить тут не буду, но скажу вкратце. Сегодня я праздную не приближение к смерти (ибо ждет она за каждым поворотом), а то, что уже 21-ый год своего (клинического) ступора я, живехонький, провожу на планете Земля. И клева, что я вас отыскал... иначе б кто меня заставлял писать)) А! Ну и тут не флудим, а то админы будут карать) Если есть, что сказать - пишите в личку)
TauriTaniya
А для тех, кто только присоединился, можно ли где-нибудь поучаствовать или я уже все проморгала, все, что можно было?! hey
Elofrin
TauriTaniya, у нас идет уже второй тур, но ты можешь присоединиться вне конкурса - это будет здорово, от инфа:

Цитата: Gen Beshenstva
Категория "ВНЕ КОНКУРСА"

а) Всем желающим поучаствовать оставлять заявку не нужно.
б) Вам предстоит написать рассказ по тем же правилам и в те же сроки, что и полуфиналистам.
в) Готовые работы выкладывать в теме с пометкой "вне конкурса".
г) Очерёдность не имеет значения. Однако вначале, мы оценим работы полуфиналистов, а потом плавно перейдём к участникам данной категории.


Остальное на страницах Литературного конкурса, если нужны подробности. Там на последних страницах будет тема и правила.
TauriTaniya
Если сравнивать с писательскими конкурсами, то там на самом деле строгая регламентация объема работ от 1 авторского листа и т.д. Поэтому, хотя пока и не имею тут права голоса, так как нигде не участвовала хочу поддержать Elofrin и zajchik, причем, мне кажется, шкала Elofrin намного ближе к реалу. Даже, если вы и превысили лимит, то не должны слишком убегать от регламентированного объема. Но это чисто мое личное субъективное мнение. hm
Gen Beshenstva
Цитата: Bis777
Ну почему до тебя не доходит

Откуда я знаю :)
Цитата: Bis777
Ну зачем ты решил ограничить авторов использовании терминов (Какая разница существуют они или нет.) и всего остального (ремарки, дополнения). Вот тут я вообще тебя не понимаю, и согласилась именно с этим на все 100%.

Потому, что я так тебя понял. Из всей твоей аргументации я сделал вывод, что если мы разрешим пояснять в сносках выдуманные слова (явления и прочее), то этим могут начать злоупотреблять — пытаться раскрыть сюжет с помощью сносок. Ты мне доказала, что такое возможно. Я начал искать способ избежать этого злоупотребления и придумал вот такое ограничение (с твоей подачи ;) Вот и был удивлён — сначала высказывала опасения, а когда я сделал попытку (не говорю, что удачную), сказала — не усложняй.
Цитата: Bis777
Пусть сами решают пользоваться или нет, рамки уже оговорили. Не усложняй.

Не буду усложнять. Вопрос решён.
Цитата: Bis777
Авторов нельзя ограничивать в праве использования: ни словаря терминов, ни в их желании сделать ремарку. ***
Почему так, да потому, что в офф-топе специально отведено больше места и это помогает в обсуждении рассказа, но уже после того как выставлены оценки, а поэтому не влияет на конкурс. Пусть автор сам оценивает свой риск. Нужен ему термин и словарь, какая разница существует этот термин или нет, пусть делает. Нужна ремарка или пояснения пусть пишет только, если это словарь сухой и без пояснений значит не считать слова, если есть пояснения относящиеся к сюжету считать. Любая хитрость должна иметь свой риск, но не должна ограничивать в правах.

Как раз так и порешили.

Сноски (толковый словарь) — не считаются рассказом и их объём не ограничен правилами конкурса (полагаемся на личное чувство меры автора).

Фан-бонус (ремарки и прочие дополнительные материалы) — выкладываются в офф-топ, а ведущий делает на них техническую ссылку ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ обсуждения основной работы.
Цитата: Bis777
И поэтому все бонусы выкладываются в момент этого обсуждения дабы донести до читателей то, что не смог автор в рассказе, но если автор хочет рискнуть и выложит с рассказом пояснение в рамках лимита слов то это пояснение является частью рассказа как композиционная составляющая и оценивается. Я не про словарь терминов, а о ремарках, пояснениях, эссе.

Да, всё так и будет. Ссылки - в Лит.Ко, бонусы - в офф-топе, остальное — в рассказе. Хочешь бонус в рассказ — значит он должен быть частью общей композиции и учитываться в заданном объёме (что я, кстати, и предлагал в самом начале этого обсуждения).

Вопрос исчерпан. Думаю, к нему не стоит больше возвращаться, а то увязнем.

Цитата: zajchik
Под понятием "Рекомендательным" я имею виду, что за его превышение раньше не наказывали, но в идеале работы должны ему соответствовать.

Но с I тура 2-го Лит.Ко комментаторы, ведомые чувством справедливости, стали снимать балл за превышение. Как я мог на это не отреагировать? В любом случае я предполагал, что к этому обязательно придёт. Другой вопрос — когда именно?
Ответ — сейчас.

Есть два пути, по которому можно штрафовать за превышение максимального объёма.
Я обдумывал их оба, но на II тур хотел оставить «свободный стиль», как это было в I туре, посмотреть, что из этого выйдет, а уже потом создать рамки. Но, появилась необходимость выработать их раньше. Итак.

I вариант.
За превышение объёма штрафует каждый комментатор в пункте «Структура и композиция» (этот пункт мне кажется наиболее подходящим для этих целей, хотя ясное дело, что сам по себе он не отвечает за объём) по установленной шкале (сейчас её вырабатываем).
- у «провинившегося» участника реально много снимут и это значительно повлияет на оценку (здесь возьмёт именно количество голосов);
- это ещё одна лишняя работа для комментаторов;
- кто-то вычтет, а кто-то забудет это сделать (ведущим нужно будет отслеживать);
- новым участникам и так сложно к нам присоединиться из-за витиеватой системы оценок, с этим добавлением она станет ещё более кудрявой.

+ а какие, собственно, плюсы?

II вариант.
Как и предлагала Bis777, штрафует ведущий. А именно — снимает балл с общей итоговой оценки (имеется в виду средний балл).
+ «провинившийся» участник не так много потеряет на выходе;
+ меньше работы комментаторам;
+ ведущим легче будет проконтролировать процесс;
+ новички могут не впрягаться (штрафуют — ясно понятно, а как - могут не разбираться, если не хотят)

- а какие, собственно, минусы?

Если мы остановимся на I варианте, то наилучшей системой штрафов я считаю такую:
Цитата: Elofrin
1. От 0 до 50 слов - снижение на 0,5 балла
2. От 50 до 150 - снижение на 1 балл
3. От 151 до 300 - снижение на 1,5 балла
4. От 301 до 500 - снижение на 2 балла
5. От 501 до 700 - снижение на 2,5 балла
6. От 701 до 900 - снижение на 3 балла

Цитата: zajchik
7. 1000 слов - запрет на участие(автор должен ценить время, затраченное на анализ его работы). Желающий участвовать легко сможет сократить свою работу на несколько десятков слов.

(Только внёс небольшую корректировку в предложенное Elofrinом).

Если мы остановимся на II варианте, то штрафные баллы, наверное, нужно уменьшить (снижение на 3 балла, например, от итоговой оценки — это очень весомо).

А вот насколько уменьшить? Это вопрос. Я не силён в цифрах, поэтому полагаюсь на вас.

TauriTaniya, спасибо за мнение.
TauriTaniya

TauriTaniya, спасибо за мнение.


Да, не вопрос! Всегда, пожалуйста. Рада, что оно хотя бы пригодилось. Извините за криворукие цитаты.
zajchik
Снова я со своим самоваром! diplom
Я голосую за второй вариант.
И тут статистику приведу для наглядности.
1. Elofrin: 37,13
2. Alex Morio: 37,12
3. Zombo: 35,09
4. zajchik: 35,05
5. Whitemoon: 31,29
6. stilihon400flavii: 31,20
7. Starswan (ВНЕ КОНКУРСА): 30,61
8. Tisa: 30,22
9. Mekura: 29,67
10. TatsuDragon: 25,34
11. Bis777: 23,20
Итак, если посмотреть на полученные результаты за 1 тур, то при наихудшем варианте (превышение объема больше чем на 900слов) для того, чтоб расстановка мест пострадала меньше всего, максимально допустимым штрафом считаю 2 балла. Причем, чем меньше отрыв от предыдущего автора, тем больше риск не попасть в финалисты. А значит больше мотивации к соблюдению правил.

Если взять за основу градацию Elofrin и разбросать максимальные 2 балла, то мы получим такую табличку.
0 - 50 слов - 0,25 балла
51-150 слов - 0,5 балла
151-300 слов - 0,75 балла
301 - 500 слов - 1 балл
501 - 700 слов - 1,25 балла
701 - 900 слов - 1,5 балла
901-1000 слов - 2 балла
свыше 1000 слов - работа не допускается к конкурсу.

bye
Gen Beshenstva
zajchik, мне нравится super
Starswan
Немного не в тему, но Ген
Цитата: Gen Beshenstva
А эссе, так вообще, слишком маленькое! Ещё хочу!

Еще хочу, по вопросу о призраках, или вообще по мистическому миру Японии? А то я могу как нибудь сделать:)
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Еще хочу, по вопросу о призраках, или вообще по мистическому миру Японии? А то я могу как нибудь сделать:)

По мистическому миру Японии gd

Подытожу.
1) Мы сформировали новое понимание и отношение к сноскам.
2) Мы расширили представление о фан-бонусах, решили где им самое место, чтобы они не влияли на оценку основной работы и нашли способ, как их быстро находить читателям.
3) Мы ещё раз обсудили нашу "любимую" тему: объём.
Наверное, это тоже принесло какую-то пользу.
4) Мы создали систему штрафов за превышение заданного объёма.
5) Мы снова вернулись к теме, чем мерить объём (словами, делами, символами или страницами), но к какому-то окончательному выводу не пришли (кроме того, что в текущем конкурсе это условие не изменится).

Ничего не забыл?

Теперь вопросы к вам, уважаемые коллеги.

1) Устраивает ли вас такая система штрафов:
Цитата: Gen Beshenstva
II вариант.
Как и предлагала Bis777, штрафует ведущий. А именно — снимает балл с общей итоговой оценки (имеется в виду средний балл).

Цитата: zajchik
0 - 50 слов - 0,25 балла
51-150 слов - 0,5 балла
151-300 слов - 0,75 балла
301 - 500 слов - 1 балл
501 - 700 слов - 1,25 балла
701 - 900 слов - 1,5 балла
901-1000 слов - 2 балла
свыше 1000 слов - работа не допускается к конкурсу.

2) Я считаю целесообразным применять эту систему уже во II туре
(суть не поменялась - штраф есть штраф, поменялся метод).

Что скажете?
Starswan
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. В том смысле главное - штрафовать, а как именно - все равно. Порядок должен бить!:Р
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Что скажете?


Поддерживаю все, что в конце концов вышло. Выглядит не плохо, а там практика - подредактируем, если что-то пойдет не так.
Bis777
Я за:)
Starswan
В моей темке добавлена 11 глава. Кому интересно- милости просим(запаситесь цитрамоном).
Кстати, с грустью сообщаю вам, что сегодня первый день последнего летнего месяца.... Как-то быстро проходит все хорошее.
TauriTaniya
Ребят,есть предложение
Elofrin
TauriTaniya, мы по классическим жанрам пишем (где-то в правилах оговаривалось, что нельзя брать темы, связанные с размером (рассказ, эпос) и вольные (спорт, агнст, школа), что не мешает, например, взяв драму, написать историю про спортсмена. Даже в нынешней теме, как байки у костра\\страшные истории, можно взять любой жанр и сделать героя спортсменом. Или же такая тема может быть в следующем конкурсе для одного из туров. Мы предлагаем темы, устраиваем голосование. Так что в следующий раз можешь предложить ее на голосование)
TauriTaniya
Elofrin,огромное спасибо за ответ. Попробую поучаствовать в голосовании, просто эта тема очень интересна, когда раскрыта (для меня, понимаю, мнение моё субъективно, возможно, отличается от мнения других). Можно вопрос? А почему тема спорта запрещена?
Elofrin
TauriTaniya, она, как бы это сказать, не запрещена, как идея для сюжета. В той же теме кошмаров\\баек у костра, что сейчас проходит, можно было бы написать о бегуне, который развалился по частям, когда бежал кросс + раскрыть тему, рассудив о допинге в спорте, например. Как тема для конкурса тоже она хороша, мол, каждому дадут по виду спорта - пиши рассказ. Просто я не слышал, чтобы спорт мог быть не темой, а жанром. В жанрах фантастика, детектив, мистика. По классике. Так как это именно рассказ, а не фанфик, в котором жанром может быть что угодно. Стоит посмотреть на фикбуке, например. Та и просто в аниме том же. От как-то так - итог: жанра такого нет, но как тема или идея - пожалуйста. Тоже, кстати, поддержал бы такую тему для следующего конкурса. А пока у нас байки, а потом в финале что-то еще. Не помню, если честно)
TauriTaniya
Elofrin,
Просто я не слышал, чтобы спорт мог быть не темой, а жанром. В жанрах фантастика, детектив, мистика. По классике. Так как это именно рассказ, а не фанфик, в котором жанром может быть что угодно. Стоит посмотреть на фикбуке, например. Та и просто в аниме том же. От как-то так - итог: жанра такого нет, но как тема или идея - пожалуйста. Тоже, кстати, поддержал бы такую тему для следующего конкурса. А пока у нас байки, а потом в финале что-то еще. Не помню, если честно)

Согласна, жанра спорт, как самостоятельного нет, но в конкурсной теме, он вполне может присутствовать. По крайней мере, я так думаю. Ну, или мне бы хотелось так думать. Была бы рада, если бы такую тему все-таки поддержало большинство.
Но,опять же, очень люблю и тему школы, по идее это та же самая обычная проза, реальность повседневность, в которую можно включить от мистики,фэнтези, спорта до хоррора и ужасов. Если не полениться. Ух...понесло Остапа... Короче, идей непочатый край...
Gen Beshenstva
TauriTaniya, как я понял, вопросов уже не осталось, после пояснений моего коллеги Elofrin, но дабы ещё раз подтвердить сказанное:
а) в нашем проекте разрешено использовать только литературные жанры, таким образом "традиционные" аниме жанры (повседневность, школа, спорт, боевые искусства, меха и т.д.) никак не могут иметь места;
б) темы для конкурса можно предлагать совершенно разные - таким образом спорт, школа, боевые искусства и тому подобное, может стать основной темой для одного из туров (при том условии, что за неё проголосует большинство участников);
в) ничто не мешает перенести действие текущей темы в школу, на спортивную площадку или ещё куда (тема темой, а сюжет автор волен выбирать сам).
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
А сейчас, филологи русского языка, статьи пишут про аниме-жаргон именно в рамках русской культуры, а не японской (я читал).

Внезапно вспомнилось,кстати. Ген, а не поделишься ссылочками или хотя бы названиями книг? Я б тоже почитала.
Gen Beshenstva
Starswan, этой статьи нет в интернете. Это, кажется, дипломная работа сокурсниц моего друга филолога. Если тебе интересно, могу скинуть на почту - кидай в ЛС.
Starswan
Товарищ!
Помни!
День последний пришел
и бродит тут и сям.
Чтоб не смотрели грустно дети
- запости свой рассказ для нам!

** ** ** ** **

Товарищ писатель!
Коль пишешь - пиши!
Душою своей трепещи - не пищи!
но сроки свои соблюдай - не забудь!
Примером для будущего стань и будь!
Gen Beshenstva
Starswan, aha super
Парни, подтягиваемся. А то за всех Zombo отдувается :)
Elofrin
Та все нормально, я от уже сегодня к вечеру выложу, как только кой чего поправлю (тянуть до последнего - мой конек).

Starswan, хорошечно!)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.