Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Zombo
Цитата: Elofrin
Это не нарушение.

Другого я от вас и не ждал, приятно когда не разочаровываешься в людях... Неприятно, что это происходит потому, что дальше уже некуда(

Я не буду распинаться на тему того, что выкладывая несколько рассказов, участник давит на подсознание судей, демонстрируя большую чем у других работу. Это в любом случае невозможно доказать, как невозможно доказать и обратное - что внеконкурсная работа повлияла на выбор судей.

Цитата: Gen Beshenstva
Нигде не сказано, что выставлять можно ОДНУ И ТОЛЬКО ОДНУ работу.


Неправда.

Цитата: Elofrin
Для участия в мини-туре не нужно регистрироваться. Все, что нужно - написать работу размером не более 101-го далма... слова и прислать в данную тему отдельным сообщением с указанием автора, названия вашего мини-рассказа и выбранного жанра.


Мини-рассказа, а не мини-рассказов. А значит одного и только одного. Если не верите мне, с другом лингвистом проконсультируйтесь.

Цитата: Elofrin
Авторы написали пару коротких рассказов, выбрали наиболее достойный и выложили в тему - в голосовании оценивался именно он и никакой более. Выбор ложится лишь на участника - и работа вне конкурса мной не допускается до голосования, но доступна для простого ознакомления читателем в теме.


Что-то не видел этого в правилах, открывающих мини-тур. Это наспех додуманное дополнение? Но он противоречит указанному в вашем сообщении: названия вашего мини-рассказа в единственном числе.

Кроме того, хочу заострить ваше внимание на следующем:

"Ваши слова могут и будут использованы против вас" (с)

Цитата: Gen Beshenstva
Так же голосую ПРОТИВ восстановления категории "вне конкурса".


и

Цитата: Gen Beshenstva
для рассказов на свободные темы у нас есть раздел "Наше творчество"


И вот в нарушение всех своих убеждений он выкладывает не конкурсный рассказ на свободную тему в тело конкурса, под спойлер "Вне конкурса"))) Ни он один, кстати.

Только не надо заливать, что это совсем другое дело и т.д. Правила есть правила. И мини-тур проводится в теле ЛитКо.

Цитата: Elofrin
Но почему нет, если это просто текст для фана?

Этого тоже в правилах нет. А для фана можно выложить после завершения мини-тура в "Наше творчество" или здесь, под спойлером, например так:

Gen Beshenstva
Elofrin, спасибо за чёткий, конструктивный ответ.
Цитата: Elofrin
Так что, в дальнейшем, вероятно остановимся на этом варианте - мы, в конце концов, только это ввели и экспериментируем.

Согласен с тем, что мини-тур в дальнейшем может развиться и обрасти своими правилами, а может даже выделиться в отдельный проект. Сейчас воспринимал его тоже, как эксперимент, который хоть и проходит внутри ЛитКо, но является самостоятльным - что-то типа арендодателя и арендатора. Ну, поживём - увидим, как что будет.

Пока предлагаю привлекать новых читателей и ещё хотелось бы немного определиться со сроками. Сколько выделено времени на голосование? Или будешь отталкиваться от активности и количества проголосовавших?
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Сколько выделено времени на голосование? Или будешь отталкиваться от активности и количества проголосовавших?

Дал неделю на голосование. Тему создал 31 числа, и, соответственно, что закончим мы тогда 7 числа - дождемся до 23:59 по Московскому и закроем голосование. Голосов уже достаточно много - но я бы хотел еще подождать с этим. Для ясности картины.

Цитата: Zombo
Я не буду распинаться на тему того, что выкладывая несколько рассказов, участник давит на подсознание судей, демонстрируя большую чем у других работу. Это в любом случае невозможно доказать, как невозможно доказать и обратное - что внеконкурсная работа повлияла на выбор судей.

Люблю ваше чувство юмора - другого от Вас и не ожидал. В психологическом давлении еще никто не обвинял участников. Прикольно.

Цитата: Zombo
Мини-рассказа, а не мини-рассказов. А значит одного и только одного. Если не верите мне, с другом лингвистом проконсультируйтесь.

Цитата: Zombo
Что-то не видел этого в правилах, открывающих мини-тур. Это наспех додуманное дополнение? Но он противоречит указанному в вашем сообщении: названия вашего мини-рассказа в единственном числе.

Будем мериться лингвистами? Думаю, смысла в этом нет. Ваше замечание было услышано - и ответ на него дан. Нарушения нет. То, что конкурс проходит в теле Лит.Ко - ничего не значит, кроме того, что он еще не способен выйти за его рамки в силу того, что мы над ним не работали скрупулезно, а решили без каких-либо строгих рамок размяться перед основным месивом. На ходу я ничего не придумал - вещи говорю очевидные и они были ясны с самого начала каждому участнику. Я вот пока ни одного не вижу больше недовольного. Боятся моего диктата? Боже упаси. Так что разочарованы или нет - меня не касается. Притягивать за уши я ничего и никого не собираюсь. Эксперимент - есть эксперимент. И пока он проходит замечательно. Работы выложены - голоса выданы. Комментариев в духе "голосую за того-то, потому что у него две работы - он больше старался" нет. И не будет. По поводу голосования в ином виде - сказал. Скорее всего введем. Вопрос решен.
Gen Beshenstva
Elofrin, благодарю за ответ - сориентировался по дате перезапуска.
Лалуна
С прошлого года вдруг стало традицией -
Один на другого должен позлиться.
В смертных грехах его обвинить
И даже рассказ ему посвятить...
Классные авторы - тот и другой.
Что так амбиции льются рекой?
Нет сил разбираться, к рассудку взывать.
Стоит наверно на всё забивать.
Хотя уже вылилось в новую тему!
Я посвящаю им эту поэму. aha
Elofrin
В прозе, если что, выложил рассказ, завершающий Этюд (Террористическая угроза) и Избранного. Можно почитать и даже помочь вычитать, если хотите)) В будущем, может, залью все в библиотеку.
ленивец
Голосование по конкурсу фотографий открыто, перезапущено и снова открыто horray


ссылка на голосование
Gen Beshenstva
Спасибо Elofrinу за подведение итогов мини-тура ЛитКо super

Поздравляю Лалуну и Nemy flowers

Всем участникам спасибо за ваши работы.

Это было здорово!




ВНИМАНИЕ!

Стартовал Литературный конкурс №4. Объявляю начало I тура.

Об условиях первого тура читайте тут Сообщение #1100

Лалуна
Поздравляю Gen Beshenstva, Nemy и Zombo c почётными местами. Благодарю участников и читателей за проявленную активность, а так же ведущего Elofrinа. Было здорово и интересно. Надеюсь конкурс станет самостоятельным.
Ура всем нам! delighted
Надеюсь встретить участников в первом туре перезапущенного литературного конкурса. А пока можно расслабится и потусить! :)
Gen Beshenstva
Лалуна, спасибо за поздравления и яркое настроение праздника hold
Мини-тур и правда удался, так что поддерживаю надежду:
Цитата: Лалуна
Надеюсь конкурс станет самостоятельным.


О ЛитКо.
Я выслал приглашение всем авторам, которые когда-либо участвовали в Литературном конкурсе за прошлые три прогона. Ещё пригласил современных участников БС и несколько друзей с сайта. Надеюсь, что хоть кто-нибудь из них придёт, и наши ряды активных участников пополнятся gd
Груэль
У меня там ответ автору а не диалог, ответ по моему вполне неплохой.
Elofrin
Груэль, я, честно, метался от мнения к мнению, хотел максимально балл поставить, но, как я уже сказал, ответ есть, и не спорю, что он неплохой, он мне понравился, но звучал весьма отстранено от автора в целом. То есть рассуждение, которое... можно доставить и не Блейку, а, не будем далеко ходить, хоть даже мне. Мол, приятель, так да так. Я, конечно, могу ошибаться. Уж извини, если что не так. Но как увидел - так оценил.
Keelsee
Выскажусь по поводу оценки работы manyashka-kun в конкурсе БС.

Идея стихотворения настолько оригинальная, что можно было бы и простить небольшое несоответствие теме.
Да, может это и не совсем "ответ", но... Когда читал, была одна мысль: как до такого можно было додуматься!!!
Elofrin
Keelsee, формалист во мне (или же еще какой прагматичный бес) одолел моего внутреннего ценителя красоты. Сегодня перепроверял оценки и всем за это снизил баллы. Сослался для себя на то, что это четвертый тур - до этого бы простил. А сейчас требовал строгого соответствия. Может и зря. Работа и правда великолепна - нахваливал как мог. Но история не терпит сослагательного наклонения. Да и полбалла не полтора-два. Может автор простит. Пути судьи неисповедимы иногда :)
Gen Beshenstva
Цитата: Груэль
У меня там ответ автору а не диалог, ответ по моему вполне неплохой.

Поскольку это я объяснял тебе суть задания, то выходит, что я не достаточно хорошо объяснил :( Извини, не хотел.
Цитата: Elofrin
Тебе, кстати, не плохо даются именно ответы поэтам. Ответы на стихи. Заметил. Всегда есть за что зацепиться – я сразу сказал, что здесь есть несколько таких строк. Одну поймал.

tea приятно, что заметил. Ответы поэтам и работа с тезисами писателей - мои любимые туры :З
***
Ты сказал, что поймал строки, за которые можно зацепиться. Что это за строки? Поделись мнением, пожалуйста.
Цитата: Elofrin
Рифма: куда столько глагольных? Распусти глагольный батальон, пусть не будет более 30 процентов в стихотворении.

Согласен и знаю, что глагольная рифма - это моветон и уровень школьника, но как-то тут не смог вывернуться ибо весь разговор о действиях. Но согласен, да.
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Ты сказал, что поймал строки, за которые можно зацепиться. Что это за строки? Поделись мнением, пожалуйста.

Лично я подумал об этих строчках:

Словом высказать нельзя всю любовь к любимой.

Можно принять точку зрения автора и согласиться, что в слове нет той силы, что таится и рождается внутри нас, проявляется в чувствах и поступках, а можно оправдать значение слова - можно привести примеры, философский анализ, любой иной научный взгляд и просто житейскую точку зрения выразить.

Я сказал, я все сказал, что в душе таилось.

Под-тема вышесказанного, но с уклоном в личность автора, где можно указать ему, что, видимо, не все ты сказал или не так сказал; подумать почему все повернулось против него. Разуверить его, короче. Или, напротив, да, подтвердить, что ты сказал все, что таилось, но посмотри на итог. При всем при этом, если смотреть правило, все соблюдается - мы не оцениваем его поступков, мы делаем выбор в правоте\\неправоте его поступка на наш взгляд. И далее уже пытаемся выдвинуть что-то встречное в форме диалога. Потому я и говорил, что многие написали одно и тоже, что и автор, но другими словами, а не стали вести беседу именно с ним. Ушли от автора и в уголке своем думали о вечном.

Цитата: Gen Beshenstva
Согласен и знаю, что глагольная рифма - это моветон и уровень школьника, но как-то тут не смог вывернуться ибо весь разговор о действиях. Но согласен, да.

Вчера смотрел онлайн-разбор стихов от администратора одного крупного сообщества, который рассказал о том, как рассматривают стихи в подобных сообществах и конкурсах. Я после этого понял, что, на самом деле, я просто балую иногда участников, поскольку в любом другом ресурсе, где речь идет именно о литературной деятельности, многие мои замечания дополнили бы еще парой листов А4. С прозой я однажды прочувствовал такое. Так что понимаю, о чем он говорил. Люди там очень привередливые и дотошные к форме, ритму и наличию нетривиальной рифмы.
Лалуна
Добрый день, вставлю свои 5 грошей.
Цитата: Elofrin
Я после этого понял, что, на самом деле, я просто балую иногда участников, поскольку в любом другом ресурсе, где речь идет именно о литературной деятельности, многие мои замечания дополнили бы еще парой листов А4

Продолжай баловать нас в том же духе, мы только за. :3
Смею напомнить мы не профессионалы и если приложить к критике ещё пару листов А4, то из конкурса разбегутся все, кроме ведущего и может быть Gen Beshenstva. hey Моё дилетантское мнение такое - если перегнуть с дотошностью, и довести стих до точности математической формулы, это будет уже не поэзия. Всё же главное гармония, содержание, красота подачи мысли и всё это в аккуратной форме, но только без фанатизма. )
Gen Beshenstva
Спасибо, что поделился своей точкой зрения. У тебя ещё одна мысль была интересная, ты указывал её в разборах - тема ревности. Но тут такой момент ещё присутствует - каждый видит то, что видит, сверх собственного понимания человек может выйти только тогда, когда ознакомится с другими мнениями и потому каждый выразил в ответах автору что-то своё. Но я согласен, вариантов развернуть было больше, чем я увидел.
Цитата: Elofrin
Потому я и говорил, что многие написали одно и тоже, что и автор, но другими словами, а не стали вести беседу именно с ним. Ушли от автора и в уголке своем думали о вечном.

С этим согласен.
Цитата: Elofrin
Вчера смотрел онлайн-разбор стихов от администратора одного крупного сообщества, который рассказал о том, как рассматривают стихи в подобных сообществах и конкурсах.

О, интересно. Можешь скинуть мне в ЛС ссылку - хотелось бы ознакомиться :З
Цитата: Elofrin
Я после этого понял, что, на самом деле, я просто балую иногда участников

Да, именно так )))
Цитата: Elofrin
поскольку в любом другом ресурсе, где речь идет именно о литературной деятельности, многие мои замечания дополнили бы еще парой листов А4. С прозой я однажды прочувствовал такое. Так что понимаю, о чем он говорил. Люди там очень привередливые и дотошные к форме, ритму и наличию нетривиальной рифмы.

Тем и отличаются любительские конкурсы, как у нас, от профессиональных (где не просто играют по фану, а ещё могут получать ценные призы в виде денежного вознаграждения и/или публикации). Так или иначе для того, чтобы делать разбор А4 нужно иметь две вещи:
1) специальное образование;
2) очень много свободного времени.
Про желание не говорю, т.к. без него в принципе всё это невозможно.

Вот сказать честно, когда оценивал вашу с Маняшей дуэль, понял насколько наши критерии условны, какими глубокими должны быть познания в области стихосложения и как на выходе всё субъективно. Но у нас нет тут филологов и литературоведов. Так что теперь - конкурсы не проводить? Вот и проводим, как умеем.

Цитата: Лалуна
то из конкурса разбегутся все, кроме ведущего и может быть Gen Beshenstva.

Согласен :) И да, я не разбегусь - мне А4 было бы по кайфу, но это нереально в наших рамках, а в профессиональные конкурсы, как видите, я не иду.
Цитата: Лалуна
если перегнуть с дотошностью, и довести стих до точности математической формулы, это будет уже не поэзия. Всё же главное гармония, содержание, красота подачи мысли и всё это в аккуратной форме, но только без фанатизма. )

Тоже согласен, тем более содержание всегда должно быть важнее формы, но дело в том, что когда уже некоторое время занимаешься сочинительством, форма становится порой интереснее содержания. Это как своеобразный Эверест, который хочется покорить и с каждым разом ты ставишь себе задачи всё выше и выше, а не просто пишешь стихотворение. Но как и везде важна гармония и чувство меры. Ведь именно форма способна передавать тончайшие эмоциональные оттенки, на которое не способно слово само по себе cry Хочется овладеть этим искусством cry кажется нереальным, но хочется :З
manyashka-kun
Доброго времени суток, друзья-форумчане! Хотела я промолчать, но раз уж так уж мы занимаемся формализмом, разбором стихотворений и мнений на этот счёт, я выскажу своё скромное lny . С самого начала хочу сказать, что каких-либо претензий к ведущему не имею, ибо роль эта неблагодарная. Сама делаю ошибки, только после тщательной выверки (иногда даже некоторых советов со стороны) довожу до более менее нормального состояния свой текст. Увы, потеряла свою первоначальную грамотность со времён школы. Также скажу, что КАК бы человек не судил, всё равно найдутся несогласные, недовольные, чуточку расстроенные (если не сильно обиженные). Именно поэтому не рвусь в ведущие. Это же ужас! Тапкозакидательское место )) wtf

Цитата: Лалуна
Смею напомнить мы не профессионалы и если приложить к критике ещё пару листов А4, то из конкурса разбегутся все, кроме ведущего и может быть Gen Beshenstva. Моё дилетантское мнение такое - если перегнуть с дотошностью, и довести стих до точности математической формулы, это будет уже не поэзия. Всё же главное гармония, содержание, красота подачи мысли и всё это в аккуратной форме, но только без фанатизма. )
Поддерживаю целиком и полностью. Плюс если начать дотошный разбор вещей даже известных поэтов, то и у них есть, к чему придраться. А ещё...мы же все тут собрались для хорошего времяпрепровождения, разве не так?

И вот ещё, самое главное!
Цитата: Elofrin
manyashka-kun: 19,5 + 19 + 20 + 19 = 77,5
Gen Beshenstva: 19,5 + 18,5 + 20 + 19,5 = 77

По-моему, Гену Бешенства недодали половину бала.... unknow
Elofrin
Цитата: manyashka-kun
По-моему, Гену Бешенства недодали половину бала....

Ба, чего ж не сказал никто? Спасибо, manyashka (хочется сократить твой ник до "няшка" все время), исправлю сейчас. Глаз насмотрелся, наглазелся. Недоглазел.

Цитата: manyashka-kun
Именно поэтому не рвусь в ведущие.

А уж тут чем черт не шутит, как говорится, будем следить за результатами)

Цитата: manyashka-kun
По поводу рифм в своей работе - не увидела ошибок, а оценка снижена. Глагольных рифм много, но не только же они!

Я же писал, если не тебе, то кому-то точно, что в четвертом туре я не могу опустить глаза уже на более углубленные моменты в стихосложении - это практически полуфинал. Это еще не игра на выбывание была - тогда бы я, наверное, совсем поехал крышей на почве проверки. Ошибок не было. Глагольные были - и много. Верно. Были и другие. Но в процентном соотношении вышло бы где-то 30 к 70 процентов. Не из плохих побуждений снижал и обижать никого не хотел - просто основывался на том, что: 1) идет четвертый тур (это уже повышенная сложность); 2) выданный стих достаточно простой идеей и исполнением, требовал четкого своего выполнения по прописанным правилам; 3) буду спускать все профессиональные поэтические ошибки - участник не поймет, где ошибка и допустит это снова и снова (и чем человек пишет лучше, тем больше желание найти пусть маленькую трещинку в его произведении).

По поводу ошибок: нашел ровно столько, на сколько претендую знанием пунктуации, поскольку особо не обращал внимание на логическую допустимость слова в предложении, а посему... согласен - иногда не замечаю чего-то. А иногда просто потому что не знаю, что там нужна запятая, так как для меня ее там быть не должно. Иногда сомневаюсь - и иду на сайты проверять. Правила читать. Но в некоторых случая просто не придет в голову, что запятая быть должна - потому что... ну как? Дурацкие правила :) Вот как раз по поводу выделенных:

1) "Ну что сказать по этой теме,"
После «ну» запятая

Ну что сказать, ну что сказать. Желаем знать. Основывался на том, что это частица, которая служит для усиления последующего высказывания - риторического вопроса, в данном случае. Почти то же, что «так, итак» (при подведении итогов - в контексте там почти итог). "Интонационно не отделяется от последующих слов. Не требует постановки знаков препинания".

2) "Бывает тех, кого мы любим,"
После бывает ставится запятая.

Согласен, пропустил - вводное...

3) В четвёртом четверостишии получается всё одним предложением, плюс звучит странно фраза: «Одной мы будто бы заразны». Одной болезнью? Ошибки нет, но неоднозначно.
Одним - это не ошибка, написать одним нужно еще постараться. В контексте стихотворения строчка кажется логичной, поскольку я понял это так, что одной женщиной мы будто бы заразны, а с другой встречаем восход - к этому ведем предыдущий катрен. Так что все здесь в норме. О нарушении последней строчки я автору написал исправить - не снял, потому что за одну ошибку не снимаю баллы. Если она, на мой взгляд, не вопиющая. Да и что я за тиран, чтоб за одну ошибку снижать :3

4) "Братишка, я пришел с завода,
Устал за смену как всегда".
Перед “как всегда” запятая.

Обратился к этому: слова «как всегда» не являются вводными и не обособляются, если они входят в состав сказуемого или тесно связаны с ним по смыслу: "я приехал домой. Всё было как всегда". М. Булгаков, Театральный роман. Вывод: я до сих пор не понимаю, сделал ошибку автор или нет. Связанно же по смыслу? Думаю, что не обязательно запятую ставить. Вот...

Цитата: manyashka-kun
Автор простит, потом...наверно... Просто сейчас он в печали.

Как психолог могу сказать - ну не грусти, прости-прости :3

Цитата: manyashka-kun
Это же ужас! Тапкозакидательское место ))

Потому стараюсь как могу - на оценку одного стиха уже уходит порядка полтора часа, а представь, что иногда оценка делается за пару (а то и один день до сдачи оценки) дней + по-вечерам, в силу того, что время - оно либо есть, либо его нет. Иррационализм мой тоже играет роль. Он как синдром студента. Все в один день до сдачи диплома сделать. Уж стараюсь распределять по дням оценки стихов, но, как видишь, иногда могу что-то опустить или не заметить. А по поводу подхода формального, то верно, но почему я так подхожу - отлично сказал Gen - тот же личный взгляд и у меня, как автора, на то, каким должен быть стих + могу добавить, что я не столько судья, сколько передающий свое видение и опыт - мой опыт в том, что только умея делать идеальную форму стихотворения, можно начинать оригинальничать и где-то ее обходить стороной. Так что, как судья, я пытаюсь донести что-то от себя, чтобы научить, что ли, как лучше, как надо, а уже только потом так, как хотите сами. А если бы я хотел повеселиться и придраться, то еще делал замечания по поводу наличия в стихотворении "Вас" и попыток воздействия стихотворения на принятия смыслов у читателя посредством, например, сопоставления читателем фраз "я" и "моё" с самим собой, а не в отношении к "он" или "его" в стихотворениях участников. Тогда бы точно только я и Gen бы остались :)
Gen Beshenstva
Цитата: manyashka-kun
По-моему, Гену Бешенства недодали половину бала....

Цитата: Elofrin
Ба, чего ж не сказал никто? Спасибо, manyashka

Что правда? unknow А я и не заметил... А ведь так и есть - со второго тура потерялось пол балла...
Спасибо, manyashka-kun flowers
Цитата: Elofrin
Тогда бы точно только я и Gen бы остались :)

Как самые дотошные поэты Анимеспирита loool

Но надеюсь мы все придём к общему взаимопониманию, простим друг другу ошибки и будем двигаться дальше - впереди нелёгкий тур.
Удачи нам всем и вдохновения! angel
Gen Beshenstva
Лалуна и Маняша, вы большие молодцы - довели дуэль до конца не смотря на технические неполадки и неспокойный реал. Большое спасибо, было интересно присутствовать на дуэли, следить за вашей мыслью и развитием сюжета. Особенно юмор порадовал aha Питер Пэн доволен:
manyashka-kun
Ура! Мы сделали это! Elofrin, Ген, Лалуночка!!!! super Интересная тема, когда мама-мечтательница и любит сказки, а ребёнок серьёзен до безобразия. Спасибо за участие и содействие! please2
(Хоть и скажу честно, не в восторге я от этого вечно молодого непослушного Питера, и волшебная страна называется Нетландия от слова "нет", нету её) Но сказки я люблю...наверняка в некоторых цветах прячутся эльфы...(ну, по крайней мере, деткам это рассказывать можно с вполне уверенным видом).
Gen Beshenstva
Поскольку оригинальную сказку о Питере Пэне я не читал и даже Диснеевского мультфильма не смотрел, то ещё вчера представление имел весьма смутное, хоть и знал основных персонажей и даже какие-то события. Так что сегодня, по рекомендации Лалуны, для пущего понимания дуэли, прочитал статьи о содержании повестей о Питере Пэне, персонажах, прототипах и краткую биографию автора. Честно сказать, если про Вэнди хоть какая-то информация мне попалась, то про Джейн всё остаётся таким же смутным, но всё же чуть получше, чем было вчера :) В итоге, перечитав вашу дуэль уже с новыми знаниями, отметил как вы обе хорошо справились с ролями и сюжетом, но что ещё важнее - с атмосферой и характерами ваших персонажей. И вот что интересно, если вчера дуэль казалась мне весёлой, стихотворения забавными, а персонажи простыми, то сегодня открылась трагедия. Трагедия судеб тех детей, чьё лучшее время жизни приходится на войну или другие социальные проблемы, трагедию детей, которым пришлось слишком рано повзрослеть. Трагедию родителей, у которых было чистое и безмятежное детство, но они не могут обеспечить такой же радости своему ребёнку. И если для одних сказка давно уже прошла, но она хотя бы была, то для других не наступила и возможно не наступит. И сказка, в данном контексте, это не волшебство какое-то, а искренняя вера ребёнка в чудо. Вот ваши стихи наполнены этими переживаниями и этой горечью (хотя может дело в читателе - я везде найду трагедию, даже в самой ржачной комедии )))
В общем, ещё раз спасибо нашим поэтессам за их творчество tea
Лалуна
Всё верно, Gen Beshenstva. Ты, как всегда, углубившись тонко уловил атмосферу. Это трагикомедия.
Мой персонаж - Взрослая Венди, всеми силами пытается отвлечь свою дочь от тяжёлой реальности и облегчить тяготы и лишения, хотя бы мечтой. Ведь она помнит мирные времена, знает другую жизнь, мир без боли и страха. В этот мир так трудно поверить Джейн, на чью долю выпала оккупация Лондона.
О персонаже Джейн я прочитала лишь в описании мультфильма Диснея, "Питер Пен возвращается". Может это фантазия мультипликатора, но очень удачный образ.
ru.disney.wikia.com/wiki/Джейн_(Питер_Пэн)
И так, не сговариваясь с manyashka-kun, мы создали эту самую атмосферу в нашем поэтическом диалоге - споре.
Хочу отметить, что на мой взгляд, стихотворения у "дочурки" получились качественнее и по-взрослому. Хотя я нарочно пыталась изъясняться простым слогом, так как слова мои обращены к ребёнку, пусть и не по годам взрослому. Так же теперь вижу некоторые ошибочки у себя.
Но подождём вердикта судьи.
Gen Beshenstva
Ещё немного флуда о "Питере Пэне" и дуэли.
Цитата: manyashka-kun
Нетландия от слова "нет", нету её)

В русском переводе. Буквально Neverland - Страна Никогда, что может указывать на остановившееся время (когда? - никогда) - этакое безвременье. Это гораздо больше отражает суть, по моему разумению.

Цитата: Лалуна
О персонаже Джейн я прочитала лишь в описании мультфильма Диснея, "Питер Пен возвращается". Может это фантазия мультипликатора, но очень удачный образ.
ru.disney.wikia.com/wiki/Джейн_(Питер_Пэн)

Прочитал безобразно написанную статью с кучей ошибок, опечаток и нарушением простых языковых правил (к стыду автора статьи), но характер персонажа понял - теперь могу сказать с ещё большей уверенностью, что Маняша хорошо отыграла свой персонаж super И да, скорее всего там разгулялась фантазия мультипликаторов, т.к. насколько я понял, последняя книга была написана в предверии Первой Мировой (в 1911 г.), а в мультфильма речь идёт о Второй Мировой. Но дела это не меняет, вы работали с тем материалом, который у вас был под рукой - читателю нравится, а оценку оставим судье, как и сказала Лалуна.
Цитата: Лалуна
Хочу отметить, что на мой взгляд, стихотворения у "дочурки" получились качественнее и по-взрослому. Хотя я нарочно пыталась изъясняться простым слогом, так как слова мои обращены к ребёнку, пусть и не по годам взрослому.

На мой взгляд вы обе прекрасно справились, но пока я не знал ничего о персонажах, то очень смущал тот факт, что Джейн будто мать, а Вэнди - максимум старшая сестра. Вот эти перепутанные роли не давали понять то ли это ошибка поэтов, то ли так и должно быть. Но теперь разобрался - вы молодцы, а мне надо было просто ознакомиться с материалом.
Цитата: Лалуна
Так же теперь вижу некоторые ошибочки у себя.

Ну, без этого никак ) Читателю важны живые эмоции, они были, а за ошибки судья пожурит ;)

Elofrin, отдельное спасибо за выбор персонажей и темы для дуэли. Они, как ничто иное, на мой взгляд, идеально подошли нашим авторам.
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
В русском переводе. Буквально Neverland - Страна Никогда, что может указывать на остановившееся время (когда? - никогда) - этакое безвременье. Это гораздо больше отражает суть, по моему разумению.

Я тоже склоняюсь к понятию остановившемуся времени.
Цитата: Gen Beshenstva
Прочитал безобразно написанную статью с кучей ошибок, опечаток и нарушением простых языковых правил (к стыду автора статьи), но характер персонажа понял - теперь могу сказать с ещё большей уверенностью, что Маняша хорошо отыграла свой персонаж. И да, скорее всего там разгулялась фантазия мультипликаторов,

Ну, на безыбье и рак рыба. Может manyashka-kun нашла другой источник, по описанию персонажа. Мне вот, кроме этой статьи ничего найти не удалось о персонаже Джейн.
Цитата: Gen Beshenstva
На мой взгляд вы обе прекрасно справились,

Мы с дочей рады, что нас хвалят! ds aha

Цитата: Gen Beshenstva
Elofrin, отдельное спасибо за выбор персонажей и темы для дуэли. Они, как ничто иное, на мой взгляд, идеально подошли нашим авторам.

Присоединяюсь. Elofrin, спасибо, что нашёл время и средства, не смотря на занятость.
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Может manyashka-kun нашла другой источник, по описанию персонажа. Мне вот, кроме этой статьи ничего найти не удалось о персонаже Джейн.

Так к тебе и нет никаких претензий, говорю же - к стыду автора статьи.
Лалуна
Только сейчас прочитала статью, которую советовал нам Elofrin. Во время дуэли уже не успела прочитать. Какое же всётаки сложное это произведение. Как и судьба автора, написавшего эту историю.
https://arzamas.academy/mag/466-peter
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Какое же всётаки сложное это произведение. Как и судьба автора, написавшего эту историю.
https://arzamas.academy/mag/466-peter

И какая трагичная судьба у "мальчиков, которые не хотели взрослеть", "потерянных мальчиков" - братьев Дэвис. Особенно у того, кто стал прототипом Питера Пэна.

Статью обязательно прочитаю, спасибо Elofrin и Лалуна.

Я прочитал. Статья очень интересная, судьбы глубоко трагичны, а прототипами Питера Пэна названы уже другие люди. Любопытная статья - есть о чём подумать и о что обсудить с интересующимися.
Ещё раз спасибо sorry
manyashka-kun
Доброго времени, друзья! Присоединюсь-ка и я ко флуду о дуэльке и о её теме, раз уж тут такое веселье ))
Цитата: Gen Beshenstva
Это гораздо больше отражает суть, по моему разумению.

Полностью согласна. Просто Нетландия мне попалась в мультфильме диснеевском, который, кстати, навёл меня на довольно серьёзные мысли (ну...я успела лишь начало глянуть). Там как раз очень раскрылся недетский характер моей героини: мало того, что она не поддерживала все эти сказки-выдумки, так она ещё и на день рождения братику принесла...Носки! Очень практично. Сказала, что на вырост. Ясное дело, братик ожидал чего-то более...весёлого что ли, как и мама.
А про Neverland мне в своё время очень понравился фильм "Finding Neverland". Я даже слезу пустила, что со мной случается не так часто во время просмотров фильмов.
Цитата: Gen Beshenstva
Elofrin, отдельное спасибо за выбор персонажей и темы для дуэли.
Да, да! Поддерживаю. Сначала, когда увидела, что про Питера Пэна, я как-то...не ожидала. Но вникнув в суть задания, увидела, насколько оно интересно!
Цитата: Gen Beshenstva
Статью обязательно прочитаю

Цитата: Лалуна
Во время дуэли уже не успела прочитать.

И я прочитаю. Стало любопытно!
Seneca
Касательно расшифровки темы "Истории из космоса". Под эту тему может попадать как научная фантастика и фентези, на подобии "Звездных воин", так и что-то более оригинальное, как к примеру описать жизнь самого космоса или повествование от лица планеты и что на ней происходит, или что-то вроде путешествие кита, как в " Звездном пути". Фантазию можно не ограничивать...можно даже написать про микробов на космической станции. Удачи! Или уже с прошедшим успехом! Извините, я сейчас мало захожу на сайт. Не слежу совсем.
Gen Beshenstva
Цитата: manyashka-kun
Просто Нетландия мне попалась в мультфильме диснеевском

В русских переводах вообще нет варианта - Страна Никогда. Вот я бы перевёл именно так - на фига выдумывать какую-то околесицу, если слово вполне переводимое.
Цитата: manyashka-kun
Сначала, когда увидела, что про Питера Пэна, я как-то...не ожидала. Но вникнув в суть задания, увидела, насколько оно интересно!

Я имел в виду именно то, что Вэнди и Джейн идеально подходят Лалуне и Маняше )))
Цитата: Seneca
Касательно расшифровки темы "Истории из космоса".

Seneca, спасибо за ответ well
Лалуна
Цитата: manyashka-kun
Просто Нетландия мне попалась в мультфильме диснеевском, который, кстати, навёл меня на довольно серьёзные мысли

Вначале меня Нетландия (перевод кстати покоробил) навела на мысли об интерНЕТе. :) Виртуальный мир, в котором время не играет большой роли, как и возраст. Обычно все "жители" - детинцы. Страна пропавших в глубинах сети детей, с их мечтами, полётами, пиратами, феями, гномами и прочими играми. И даже раскрытое окно - вполне символично выглядит. Кто-то живёт там постоянно, кто-то наведывается в реальность, а кто-то заглядывает периодически. Вот такие у меня возникли ассоциации. )
Цитата: manyashka-kun
Там как раз очень раскрылся недетский характер моей героини: мало того, что она не поддерживала все эти сказки-выдумки, так она ещё и на день рождения братику принесла...Носки! Очень практично. Сказала, что на вырост.

О-О!!! Суровая, чопорная британка, с малых лет...
Цитата: Gen Beshenstva
Я имел в виду именно то, что Вэнди и Джейн идеально подходят Лалуне и Маняше )))

Хорошие образы. ) Хотя в реале я не такая уж мечтательная, как Венди. Да и Маняша не такая уж суровая, как Джейн. run И всё же согласна, образы хороши, хоть и не ожиданые (давно не играла в дочки-матери), но нам было не сложно с ними работать. Маняша согласиться со мной? Довольно быстро вошли в роли и прониклись диалогом. Правда я, по своей натуре, не удержалась от "хулиганства" в одном месте. badsmile Захотелось развеять трагизм военной реальности.
manyashka-kun
Цитата: Лалуна
Вначале меня Нетландия (перевод кстати покоробил) навела на мысли об интерНЕТе.
После твоего объяснения так и видится всё именно в этом ключе, а сначала не задумывалась над этим.
Цитата: Лалуна
Маняша согласиться со мной?

Маняшка подписывается под вашими словами, Лалуна!
Цитата: Лалуна
Правда я, по своей натуре, не удержалась от "хулиганства" в одном месте.
Та-а-ак, получается, я что-то просмотрела? Пойду перечитаю! ))
Gen Beshenstva
Цитата: manyashka-kun
Та-а-ак, получается, я что-то просмотрела? Пойду перечитаю! ))

Во даёт! Ремня от "мамы" получила и даже не помнит - какая отходчивая девочка hoho
Цитата: Лалуна
Вначале меня Нетландия (перевод кстати покоробил) навела на мысли об интерНЕТе. :)

Кстати, меня тоже коробит такой перевод, да и вообще все переводы названия страны, которые нашёл. Вот любят наши переводчики чёто вывёртывать, вывинчивать - дескать пусть будет похоже по звучанию, а что смысл теряется - ну и ладно. И вообще единственный выход нормально прочитать Алису или Питера - читать в оригинале (думаю это касается не только этих сказок). К слову, подруга сказала, что и "Сумерки" преотвратно перевели - в нашем переводе выходит, что автор не знакома с логикой и не помнит, что пишет, а в оригинале этих косяков нет и не было. Чёртовы переводчики smoke
Цитата: Лалуна
Виртуальный мир, в котором время не играет большой роли, как и возраст. Обычно все "жители" - детинцы. Страна пропавших в глубинах сети детей, с их мечтами, полётами, пиратами, феями, гномами и прочими играми. И даже раскрытое окно - вполне символично выглядит. Кто-то живёт там постоянно, кто-то наведывается в реальность, а кто-то заглядывает периодически. Вот такие у меня возникли ассоциации. )

Будто прочитал свои мысли, которые по непонятной причине пришли в голову другому человеку cry Очень интересное исследование super
Цитата: Лалуна
И всё же согласна, образы хороши, хоть и не ожиданые (давно не играла в дочки-матери), но нам было не сложно с ними работать.

Вот о чём я и говорю :З Значит правильно мыслил.
Лалуна





Elofrin
Доброго дня! Рад приветствовать дорогих художников и любителей различных графических редакторов! Сегодня стартует набор на конкурс рисунков, выполненных в цифровом формате.

Конкурс "Диджитал" открывает для вас свои двери.


Для записи нужно перейти сюда (тыкаем на ссылку) и написать свой ник + свое "Я готов" под последним постом. Там же можно подробно ознакомиться с правилами участия и оценки работ. Буду ждать всех участников - от новичков до опытных художников.
Gen Beshenstva
ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ "Литературного конкурса".

На основании проведённого среди потенциальных участников опроса, было принято решение ПРОДЛИТЬ срок подачи работ на 7 дней.

Ждём ваших рассказов в данной теме до
17.03.2018
(до 23.59 по МСК)

Если по истечении дополнительного срока не наберётся 5 (пять) работ, я буду вынужден поставить вопрос о приостановке конкурса.
Лалуна
Поздравляю всех участников и победителей конкурса Бегущая строка с его торжественным завершением! Ребята, мы славно оторвались! На протяжении всего конкурса мы поддерживали друг друга, вдохновляли, экспериментировали и просто классно провели время. Отдельное спасибо нашему ведущему Elofrin, за его труд, интересные задания и потраченную на разборы творчества энергию. Родина вас не забудет! aha
А теперь желаю всем хорошо, но не долго отдохнуть. ) Не долго, так как нас ожидают ещё другие конкурсы. Покой нам только снится! Ура, товарищи!

Gen Beshenstva


Вот и подведены итоги "Бегущей строки" V learn
Бабушка Ванга могла бы брать у меня уроки ) А может быть опыт сказывается...


Хочется отдать должное работе ведущего. Особенно разбору дуэлей. Зная, какой это колоссальный труд, даже не нахожу слов, чтобы выразить признательность и отдать должное. Большое стихосложительское спасибо тебе, Elofrin!

Ещё хочется сказать отдельное спасибо моему сопернику
Keelsee - талантливому и сильному, за хорошую игру.


Особой благодарности заслуживает Лалуна.
Спасибо, что прошла весь этот путь и всегда была со мной рядом flowers


Спасибо всем участникам, которые вложили частичку души в самый неповторимый конкурс поэзии на просторах интернета angel

Поздравляю победителей "Бегущей строки" V - manyashka-kun и Keelsee.




Брат нашёл интереснейшую вещицу на просторах интернета - не могу не поделиться с друзьями-поэтами. Хоть данная информация и не имеет прямого отношения к конкурсу, но мы это неоднократно обсуждали так или иначе.



P.s. Жаль, что автор не указан.
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Брат нашёл интереснейшую вещицу на просторах интернета - не могу не поделиться с друзьями-поэтами. Хоть данная информация и не имеет прямого отношения к конкурсу, но мы это неоднократно обсуждали так или иначе.


Отлично! Ясный показатель того, как одну и ту же тему можно разнообразно и ярко раскрыть\\перевести на могучий наш language. Путей много, приемов. И пародия на классиков (или лучше копирование) один из годных способов обучения. Тут только помнить надо, что "мастера прошлого работали так старательно над поэзией хайкай, что им удавалось сочинить всего два или три хайку за всю жизнь. Для начинающего копировать природу легко — вот от чего они предостерегают нас". Мацуо Басё. Копировать и учиться, но не копия ради копии. Нужно создавать что-то свое и развиваться.
Лалуна
Gen Beshenstva,
Прочла сей эстетический завет,
Усвоила английски этикет.
На стуле, как на троне, восседаю
За трапезой. Локтями не толкаю.
И ноги в пол вросли, как корни древа.
Я словно - на приёме королева!
Сосиску вилочкой кладу неспешно в рот
И пью из чашечки глоточками компот.
В прихожей, на гвозде осталась шляпа...
Талантлив всё же школьницы той папа. ;)
manyashka-kun
Да, да! Вот и закончился конкурс. Не ожидала, но очень хотела ds . Спасибо всем большое! Было интересно. Благодарность Лалуне за замечательную дуэль. И это не для красного словца, а был реальный диалог! Я почти видела мечтательную с грустинкой в глазах маму... Спасибо участникам, ибо были интересные находки, стихотворения, которые я читала с немалым удовольствием. И, конечно же, за нелёгкий труд ведущего поклон, Elofrin! Подробный разбор дуэлей, где не только техническая составляющая, но и эмоционально-художественная тоже затронута.

Цитата: Gen Beshenstva
Брат нашёл интереснейшую вещицу на просторах интернета - не могу не поделиться с друзьями-поэтами.

Ох, Ген, смеялась в голос! Спасибо, что поделился. Восторг полнейший, знатная вещица, тем более, что мне классе эдак в пятом-шестом тоже по английскому задавали перевести небольшое стихотворение на русский и чтобы было стихотворно ))) Да....Учительница тогда тоже набрала целую папку шедевров (мой тоже был не лучше, хе-хе) loool
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Отлично! Ясный показатель того, как одну и ту же тему можно разнообразно и ярко раскрыть\\перевести на могучий наш language.

Да вот в том то и дело. Всему виной мои страдания по "Алисе" Кэррола, которую так и норовят "неправильно перевести", т.к. правильно перевести её просто невозможно cry2 - брат, зная моё недовольство, сбросил сие наглядное пособие.
Цитата: Elofrin
И пародия на классиков (или лучше копирование) один из годных способов обучения.

Или скорее для юмора, потому как в основном именно в таком контексте встречаются пародии на классиков.
Цитата: Elofrin
Копировать и учиться, но не копия ради копии. Нужно создавать что-то свое и развиваться.

Не уверен, что для обучения так уж полезно косить под классиков, скорее намного полезнее их читать и читать вообще. Но тут у каждого, вероятно, свой опыт. Главное да, не застрять. Читал стихи, которые стилизованы под Егора Летова. Написаны его преданным поклонником, не без интересностей, но увы, это слишком бросается в глаза и от того по-детски, хоть и серьёзно написано. Мне не нужен второй Летов или второй Пушкин. Так же не думаю, что они нужны ещё кому-то - зачем нам копия коль есть оригинал.

Лалуна, браво! delighted hoho
Посмотрев с тоской на шляпу, я решил её убрать -
Надоело разбираться где надеть, а где снимать.
И чтоб было всем удобно - никаких локтей и ног,
Ем, как конь отныне, стоя! Очень этикет помог!


Цитата: manyashka-kun
Ох, Ген, смеялась в голос! Спасибо, что поделился. Восторг полнейший, знатная вещица, тем более, что мне классе эдак в пятом-шестом тоже по английскому задавали перевести небольшое стихотворение на русский и чтобы было стихотворно ))) Да....Учительница тогда тоже набрала целую папку шедевров (мой тоже был не лучше, хе-хе)

В кассу однако hoho Рад, что понравилось ;)
manyashka-kun
Хи-и, улыбнули стихотворения коллег! Лалуна, Ген super Меня всегда удивлял урок этикета, который был в школе. Там нам порой рассказывали такие правила, которые уже в детском саду, думаю, все уже знали. Мы это богатство записывали в тетрадочку, отвечали у доски. Так сложно было смех сдержать, и всегда хотелось сказать: "Да ладно? А я думала, что так можно....." omg loool

В связи с этим, добавлю свой вариант:

Показать хочу я свету,
Что культурней Маши нету.
Книгу я по этикету
Обязательно прочту.

А пока могу свободно
Развалиться, где угодно,
На стол ноги брякнуть модно,
Есть руками, чавкать, ржать.

В книге я узнаю только,
Как мне нужно есть и сколько,
Что болтать ногами бойко
Мне не стоит под столом.
Gen Beshenstva
manyashka-kun, hoho aha и ты расписалась - осталось только
Elofrinу высказать своё стихотворное мнение и можно считать мини-туром БС )))

Хоть до конца обсуждения работы zajchik осталось, грубо, 6 часов - уже задам интересующие вопросы (думаю уже можно).
1) Почему решила писать именно об Эвересте?
2) Чем вдохновлялась?
3) Почему именно Джордж Меллори и Эндрю Ирвин?
zajchik
Пояснения – объяснения – оправдания.
Начну с первых…
Цитата: Аннаэйра
Речь, речь меня напрягла-а-а...
Где-то по глупости и ошибке, где-то просто по воле случая…
Ну не смотрится это как прямая речь. Скорее как внутренний монолог персонажа, потому как я с трудом могу представить, чтобы мужчина, человек так говорил. Пинайте меня семеро, но вот так мне кажется...

Соглашусь, что это больше похоже на монолог персонажа, но в данном случае он произнесен вслух, как крик души. Причем такое многословие не характерно этому персонажу, поэтому в данном случае я хотела показать эмоции героя, накопившиеся за долгое время. Даже второй персонаж был удивлен. А по поводу, именно, формулировок, так человек жил в начале прошлого века и, я думаю, нормально, что его речь отличается от той, которую мы слышим сейчас. Я вот недавно классику читала, так там тоже речь какой-то странной кажется.

Пройдемся по больному:
Цитата: Аннаэйра
Вряд ли, можно сказать, что это были люди.
«Вряд ли» не является вводным словом, запятыми не обособляется.

В данном предложении я выделяю не слово «Вряд ли», а вводное словосочетание «Можно сказать». Пояснение: "можно сказать" может выступать в роли вводного слова, в этом случае оно указывает на возможность, допустимость какого-либо определения, формулировки.
Цитата: manyashka-kun
К тому же группа Дена поднимается сегодня. После «к тому же» нужна запятая.

Запятая не нужна! Не являются вводными и, следовательно, не выделяются запятыми слова и сочетания слов: авось, будто, буквально; вдобавок, вдруг, ведь, в конечном счете, вряд ли, вроде бы, всё-таки, даже, едва ли, исключительно, именно, как будто (будто), как бы, как раз, к тому же, между тем, небось, по постановлению (чьему), по решению (чьему), почти, приблизительно, примерно, просто, решительно, якобы .( Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В.В. Лопатина //7. Знаки препинания при вводных и вставных конструкциях, §91)
Цитата: Аннаэйра
Нужна запятая между «бы» и «сгрести»
А в этом случае я решила, что «Взять бы сгрести» это составное сказуемое…
Цитата: ленивец
Надоело уже, поди, таскаться наверх? - "на верх" пишем раздельно, поскольку подразумевается не наречье, а существительное, т.е. на верх горы.

В этом случае я тоже не соглашусь! «Надоело уже, поди, таскаться (Куда?)наверх. – В этом случае это наречие и пишется слитно. А вот если бы было: «Надоело уже, поди, таскаться на верх горы.» Тогда это был бы предлог с существительным и писался бы раздельно!
Если честно, то этот пункт анализа для меня чуть ли не самый главный во всем разборе! Вообще ненавижу проверять свои рассказы, после 5 прочтений я уже и букв не вижу не то, что куда нужно запятые ставить…Так что большое спасибо, кто проверял и тратил немало времени (по крайней мере для меня это самая времязатратная часть всего разбора).

Цитата: Gen Beshenstva
1) Почему решила писать именно об Эвересте?
2) Чем вдохновлялась?
3) Почему именно Джордж Меллори и Эндрю Ирвин?

В 2011 году мне посчастливилось побывать на Эльбрусе – это навсегда останется одним из ярчайших воспоминаний. Мы попали туда в октябре, но на склонах уже выпал снег. В это время там очень мало народа, т.к. горнолыжный сезон еще не открыт. Мы были просто туристы, и не собирались высоко подниматься. Но к нашему везению шла группа на подъем чел. 10 и мы пристроились к ним. В итоге включили все канатки, и мы поднялись на высоту 4000-4200(не помню уже точно, все канатки+ратрак, но до приюта 11 не доехали).


Ребята пошли дальше, а мы вернулись. После этого, по возвращению, я пересмотрела все фильмы про горы, перечитала кучу статей.
Писать про Эверест решила не сразу, сначала думала о больнице(Даже сюжет был почти готов). Как-то внезапно передумала. Всё ходила думала где еще могут обитать призраки, и вот всплыли из памяти фотки замерзших альпинистов. На Эльбрусе тоже много народу погибло, но Эверест- это культовое место, поэтому все-таки остановилась на нем. Ну и, конечно, Джордж Меллори и Эндрю Ирвин – одни из первопроходцев. Но вот в моем рассказе фигурирует только Ирвин, а второй персонаж – кто-то другой, более поздний призрак.
Цитата: Gen Beshenstva
- Да, ты прав! Ты с тысяча девятьсот двадцать четвертого здесь маешься? Надоело уже поди, таскаться наверх?
Если бы они были оба, то в фразе звучало бы "Мы", а не "ты". Я сознательно не вводила Меллори, так как его тело было найдено, и это для меня было каким-то знаком что ли. Ведь многих не нашли или не опознали.

Цитата: Gen Beshenstva
Самую малость смутила завязка на реальных погодных условиях:
Цитата: zajchik
- Не… После вчерашнего снегопада, да и ветер у вершины сильный. К тому же группа Дена поднимается сегодня.
Призракам должно быть это всё совершенно безразлично, однако, они были живыми людьми и могут сохранять старые привычки, ставшие как бы машинальными.

Я бы назвала это неубедительной отмазкой призрака. hm Вероятно, в первые годы после смерти он поднимался очень часто, но спустя десятилетия он стал делать это реже, но все же делал, т.к. это было сильным желанием при жизни. И после смерти- это стало «зовом души».
Вот немного материала про Эверест для тех, кто не знаком с темой: http://nk.org.ua/obshchestvo/kladbische-na-evereste-ne-rekomenduetsya-prosmotr-v


pechatlitelnyim-30342
Лалуна
Цитата: zajchik
В 2011 году мне посчастливилось побывать на Эльбрусе – это навсегда останется одним из ярчайших воспоминаний.

gd ! Завидую по белому. ;)Ты сама прочувствовала эту атмосферу, вот почему рассказ получился таким живым и убедительным. Здорово, что решила написать не про больницу. Подъём был сложный или терпимо? После ещё приходилось ходить в горы?
Спасибо, что поделилась подробностями создания рассказа и кусочком биографии. Какие у нас интересные люди на конкурсе!
zajchik
Цитата: Лалуна
Подъём был сложный или терпимо?
Лалуна мы пешком не поднимались, на канатках доехали до станции «Гара Баши»(3780м), а дальше на больших тракторах-внедорожниках подвозили группу, что шла на подъем, ну и мы с ними прокатились. Так что это была просто прогулка. Но виды, конечно, завораживающие открываются. И себя на фоне всего чувствуешь маленькой песчинкой. Восхождениями на горы не занимаюсь, но очень люблю поездки в горы.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.