Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Gen Beshenstva
Итак, для полного счастья нам не хватает мнений DarkTech и PieCat
(я их пригласил, подождём).

Пока можно подвести предварительные итоги слушания )
И повторюсь, что вопрос состоял в том, готовы ли авторы писать рассказы в данных областях, а не поддерживают ли саму идею или нет.

1. Япония.
Starswan - да.
su-san - хотелось бы, постарается, но завалена в реале (условно "да").
Лалуна - нет.
Аннаэйра - да.
Elofrin - готов попробовать (значит засчитываю, как "да").
stilihon400flavii - готов попробовать (засчитываю, как "да").
zajchik - тоже готова попробовать (значит "да").
manyashka-kun - не уверена, но хотела бы поучаствовать (значит "да").
Mekura - не высказалась по данному вопросу.
Gen Beshenstva - нет.

Лалуна, lidiana и Gen Beshenstva - хотели бы почитать рассказы других авторов tea

2.Фанфики.
Starswan - да.
su-san - если правильно понял, то относится так же, как к теме Японии - условно "да", но возможности может не быть.
Лалуна - нет.
Аннаэйра - зависит от выбора фэндома.
Mekura - зависит от выбора фэндома.
Elofrin - скорее нет, чем да.
stilihon400flavii - нет.
zajchik - нет.
manyashka-kun - нет.
Gen Beshenstva - нет.
Лалуна
Пригласила ещё одного автора и друга. Подождём и его решения, если есть время?
Gen Beshenstva
Лалуна, да ждём, ждём. Наши-то ещё не все отписались.
DarkTech
Итак.
Вкратце - о Японии только с точки зрения медивалистики и военной истории.
Фанфики - господа, тонок ноябрьский лёд... Уже же говорили.
Проблема сеттинга, проблема доступности и ознакомленности.
Можно стать невольным плагиатором, блин, да просто случайно скрестив сюжеты классической DnD ( те же Форготтен Риалмс) с известными авторами.
С Вахой , в первую очередь из-за масштаба, проще. НО! Там слишком много канонизированных механик... И в теме придётся разбираться тем , кто с ней незнаком.
Сами сеттинги могут быть очень сложными, например , Мир Тьмы , по которому выпущена Vampires The Masquerade (https://wod.su/vampire/clans ) , там что бы разобраться надо быть в теме и глубоко в теме.
Я против. В своё время уже обсуждалось.

Добавлю, что мне элементарно понятней судьба и мотивации какого-нибудь ронина (допустим, Хидео) , подавшегося в пираты Вако, на фоне жёсткой и жестокой феодальной войны , чем жизнь эльфа - рейнджера с фитом на спичкрафт , пытающегося выследить тифлинга, скоммуниздившего волшебный камень...
Ваха, ввиду специфики, мне так же понятна... Но не стоит её трогать. Во всяком случае ,в рамках конкурса так точно.
Starswan
Ёкарный папенгут, как говорил один хороший, хоть и военный, литературный герой. То, что по идее должно было бы быть весёлым конкурсом с шуточками и реализацией мечт, вы превращаете в некоторое подобие морга с параллельной исповедью на заднем фоне. И ещё чат отключен (временно) - даже не обругать вас от души. Ну и фиг с вами omg
DarkTech
Starswan,

Несравненная госпожа Суон , с Вашей красотой может сравниться лишь Ваш ум. Разумеется, Вы совершенно правы - горестен праздник без веселья! Но что мог я сказать? Ведь миг сотворения письмен по известным нам всем мирам подобен прогулке по краю пропасти - один неверный шаг и душа автора стремится в обрыв воровства чужой мысли. Вы, совершенномудрая и прекрасная Суон , Вы , как никто другой , должны понимать , что остаётся ещё одна сложность, похожая на уродливый заусенец на совершенно гладкой доске наших литературных чаяний и устремлений. И поверьте мне , именно он станет камнем преткновений в нашем небольшом состязании. Именно он лишит нас улыбок от нашего беллетристического праздника и склонит чело в глубокой задумчивости. Заусенец этот - сочетание миров и мыслей о мирах , ведь даже после искреннего вотирования , даже после сложных решений ( а это будут без сомнения сложные решения), останутся нестыковки и трудности , которые будет сложно преодолеть. Некоторые завсегдатаи этого литературного чаепития сильно ограничены во времени , что бы заниматься ещё и изучением сторонних миров, а ведь это станет необходимым для постижения сути письмен других авторов!
Потому , всемудрейшая и красивейшая госпожа Суон , смените же свой гнев на милость , ибо весёлый конкурс с шуточками и реализацией мечт, превратится вовсе не в некоторое подобие морга с параллельной исповедью на заднем фоне, а в натуральную прогулку по грабельному саду в безлунную ночь, где из самых тёмных уголков будут звучать панегирические речи!
Gen Beshenstva
DarkTech, loool Браво! cry Арабы обзавидуются сей велеречивости.
Лалуна
DarkTech,
cry елей на мою душу! Истенный восточный дипломат при дворе её величества! А про прогулку по граблям в ночи- это вообще! aha
Чаще участвуй в обсуждениях, Дарк. Балуй нас своими перлами. super
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
То, что по идее должно было бы быть весёлым конкурсом с шуточками и реализацией мечт, вы превращаете в некоторое подобие морга с параллельной исповедью на заднем фоне.

Если авторы не хотят писать фанфики, то это ещё не превращение конкурса в морг. Это просто нежелание авторов писать фанфики ;)
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Если авторы не хотят писать фанфики, то это ещё не превращение конкурса в морг. Это просто нежелание авторов писать фанфики ;)

Верно, идея-то приходила в голову и мне когда-то, мы ее уже даже поднимали или, как минимум, откладывали на потом. Вот она вновь всплыла уже и от Starswan. Но готовых к ней оказалось мало. Как и раньше думаю, что фанфы можно писать просто в отдельную тему, в \"Творчестве\". Или провести там опрос, голосование с \"да\" и \"нет\" - туда людей больше зайдет, чем в офф-топ. Факт. И тем более именно тех, кто был бы заинтересован в этом. Может, нашли бы еще кого-то, новых желающих (это уже вот прям чтоб наверняка вопрос решить). А то тут высказались снова только мы, кто всегда и пишет. Пока готовых мало, но идея-то поддерживается. Многие бы посмотрели. Уже что-то.
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Но готовых к ней оказалось мало.

Очевидно. Реально готова писать только Starswan. su-san завалена на работе, так что не может обещать, а решение Аннаэйра и Mekura зависит от выбора фэндома. Я считаю нецелесообразным проводить что-то наподобие конкурса, когда так мало участников. Тем более:
Цитата: Elofrin
фанфы можно писать просто в отдельную тему, в "Творчестве". Или провести там опрос, голосование с "да" и "нет" - туда людей больше зайдет, чем в офф-топ. Факт. И тем более именно тех, кто был бы заинтересован в этом. Может, нашли бы еще кого-то, новых желающих (это уже вот прям чтоб наверняка вопрос решить).
Лалуна
А как на счёт Японий?
Elofrin
Лалуна, лично я уже сказал:
Цитата: Gen Beshenstva
Elofrin - готов попробовать (значит засчитываю, как \"да\").


Судя по резам, большинство \"за\" - надо решить будет ли это один тур, будет ли это конкурс \"мини-рассказа\" перед запуском или тема \"Японии\" будет дана на все три тура, видимо.
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
А как на счёт Японий?

За Японию проголосовало большинство участников обсуждения, так что Японии быть. И быть ей однозначно, как отдельный проект - это тоже не имеет смысла обсуждать, т.к. большинство, опять таки, уже высказались на этот счёт. Предлагаю провести так же, как мини-рассказы. Не стоит привязывать к самому ЛитКо, просто провести на его платформе - удобно ж.

У Аnimespirit уже был подобный опыт, а именно, проводился официальный конкурс японской сказки (в котором, к слову, победил Alex Morio), если есть возможность "поднять архивы", так сказать, то можно почерпнуть оттуда полезный опыт для нашего проекта. Предлагаю уложить это мероприятие в 2018 год, чтобы всё-таки поддержать год Японии в России на нашем замечательном аниме-сайте. Главное сейчас, определиться с концепцией, сформулировать тему, задание. Полагаю, что можно отстраниться от Лит.Ко настолько, насколько это будет полезно и удобно для реализации задумки. Оценочную шкалу можно видоизменить с учётом специфики темы (если это потребуется). И если это будет мини-тур по той причине, что он всего один, а не три, то не считаю нужным делать мини-объём, т.к. тема широкая. Вот такие пока мысли. Дальше будем думать. А ещё у нас есть предложение от Pie Сat, над которым тоже стоит поразмыслить, чуть позже.

Нашёл :)
Конкурс японских сказок
Результаты конкурса
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
Предлагаю провести так же, как мини-рассказы. Не стоит привязывать к самому ЛитКо, просто провести на его платформе - удобно ж.

Сгласна. Растягивать нет смысла.
Цитата: Gen Beshenstva

У Аnimespirit уже был подобный опыт, а именно, проводился официальный конкурс японской сказки

Ознакомлена.
Цитата: Gen Beshenstva
Предлагаю уложить это мероприятие в 2018 год, чтобы всё-таки поддержать год Японии в России на нашем замечательном аниме-сайте. Главное сейчас, определиться с концепцией, сформулировать тему, задание. Полагаю, что можно отстраниться от Лит.Ко настолько, насколько это будет полезно и удобно для реализации задумки.

поддерживаю.
Цитата: Gen Beshenstva
Оценочную шкалу можно видоизменить с учётом специфики темы (если это потребуется).
Упростить, убрав пункт соответствие теме? (А заодно и грамматику...) badsmile шучу. Пункт этот многострадальный!
Тема и так ясна. Врядли кто будет писать о Китае или о Попуа-Новой Гвинеи.
Цитата: Gen Beshenstva
). И если это будет мини-тур по той причине, что он всего один, а не три, то не считаю нужным делать мини-объём, т.к. тема широкая.

Поддерживаю. Но пределы надо обозначить.
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Но пределы надо обозначить.

Это само собой разумеется.
Цитата: Лалуна
Тема и так ясна. Врядли кто будет писать о Китае или о Попуа-Новой Гвинеи.

Тема не ясна, т.к. её ещё толком не сформулировали. Япония - это не тема, а область в которой будет лежать более конкретное задание. Если оно будет выглядеть, как: "Япония в прошлом, настоящем и будущем", то с такой темой легко не справиться и заработать низкий балл.
Starswan
Ну там можно её сильно упростить заменив один предлог. И на ИЛИ. То есть " Япония прошлая, настоящая или будущая (или волшебная)). И разрешить их смешивать. К примеру, моё ПР (извиняюсь за самонадеянность, что беру в пример себя) - это Япония настоящая и волшебная одновременно. То же самое можно и с прошлым провернуть. К примеру описать или путь одинокого ронина, или путь одинокого ронина в окружении тенгу и прочих ёкаев.
Gen Beshenstva
Starswan, мне нравится такая идея super
Думаю, относительно темы можно послушать и другие идеи, если у кого-то имеются. И вопрос такой, когда желаем запускать?
Starswan
По поводу сроков- если хотим уложится в 2018 год то до середины ноября максимум надо начать. А в идеале к началу ноября конечно же.
su-san
Цитата: DarkTech
Сами сеттинги могут быть очень сложными, например , Мир Тьмы , по которому выпущена Vampires The Masquerade (https://wod.su/vampire/clans ) , там что бы разобраться надо быть в теме и глубоко в теме.
Я против. В своё время уже обсуждалось.

что сложного в мт? общеконцептуально: мы все умрем. Или умерли. Или еще хз что, но всё тлен. Даже если ты подменыш. Особенно если ты призрак. с гару не все так однозначно, но без тех драмы никуда. остальное фенечки.
ваха сложнее жы... имхо

по японии... ну у меня мысли больше о современной японии. но то такое
PieCat
добренький денечек) ничего не поняла, но в принципе за любую движуху. ни фанфиков, ни японских сказок в жизни не писала, так что даже не знаю, что ответить, ибо понятия не имею, снизойдет ли на меня величественная азиатская муза и тырыпыры, но если что-то таки устроите - я за)
хотя если подумать о фанфиках, то я бы объединила эту тему с тем, что я предлагала) напишем коллективный Фанфик на ту тему, которую знают все. подозреваю, что среди всех нас найдется хоть один тайтл, который будет знаком всем так или иначе.
я быстро проглядела, могла чего пропустить - пните) я что-то тоже по уши в работе, но хочу попробовать выделить время творчеству.
еще маленький комментарий - я тоже немного не пойму, почему такая странная реакция в сторону фанфиков. точнее нет, дело даже не в реакции, а просто зачем все настолько усложнять? если бы нам выдавали премии за нашу писанину, было бы, конечно, здорово, но мы тут вроде как собираемся для творчества, ради творчества, во имя творчества, и чтоб самим творить и не остаться в сторонке. тогда почему бы и не взяться за движ?) а пока тут собрались не любители, а умудренные опытом профессора, которые не встанут с постели ради чего-то недостойного)) по-моему, попробовать надо все пописать, ибо это полезно как минимум. ну, это так, лирика. просто хочется ловить кайф, а не страдать от проблем, связанных с организацией, правилами и прочими вещами smoke
что-то во мне проснулся бунтарь aha
короче говоря, я - за! любое мероприятие. буду писать, читать, петь и танцевать

P.S. рада всех видеть в добром и бодром здравии
Лалуна
PieCat,
В том то и дело, что организовывать всё это будет один или пара человек. Остальные будут веселиться. Или может быть хотите взять на себя роль организатора? Скажем в разделе Творчества Нашаша проза, где просто выкладываются рассказы. Так как то, что вы предлагаете не является конкурсом а просто приятным времяпровождением. Как и говорил Элофрин, может там найдётся больше желающих писать фанфики и эксперементировать. После проведённого ведущим опроса, большинство не проявило желания писать фанфики. Не насильно же их заставлять? И зачем тогда организовывать именно в Лит. Ко. то, чего большинство не заинтересованны писать?

Тему фанфиков мы обсудили и она как бы закрыта. Теперь решается вопрос о минитуре, посвящённом Японии прошлой, настоящей и альтернативной. И связанные с этим вопросом организационные подробности.
Gen Beshenstva
День добрый, коллеги. Внесу некоторую ясность.
Цитата: PieCat
добренький денечек) ничего не поняла, но в принципе за любую движуху

Чтобы всё понимать, надо уделять Офф-топу достаточно времени (сейчас не говорим о том, есть оно или нет): внимательно читать посты своих товарищей, обдумывать их и высказываться, учитывая мнения предыдущих комментаторов. Иначе, всегда будет что-то не понятно.
Поддержать движуху может каждый, не каждый может её организовать и стать реальным участником этой самой движухи и, как я понял из комментария:
Цитата: PieCat
ни фанфиков, ни японских сказок в жизни не писала, так что даже не знаю, что ответить, ибо понятия не имею, снизойдет ли на меня величественная азиатская муза и тырыпыры, но если что-то таки устроите - я за)

Вы не можете сказать с уверенностью, что реально будете писать фанфик или рассказ о Японии (конкурс сказок мы пока проводить не планируем, к слову). А опрос именно в том и заключался - выявить не тех, кто "за любой движ" и "за все идеи", а тех, кто будет трудиться и писать рассказы.
Цитата: PieCat
хотя если подумать о фанфиках, то я бы объединила эту тему с тем, что я предлагала) напишем коллективный Фанфик на ту тему, которую знают все. подозреваю, что среди всех нас найдется хоть один тайтл, который будет знаком всем так или иначе.

По поводу вашей идеи. Я о ней помню, но вопросы у нас решаются в порядке очереди - сейчас очередь Starswan. Не вежливо перебивать коллег, вторгаясь со своими идеями. Это первое. Второе. Если есть желание писать коллективно, то было бы лучше предложить авторам не просто идею: "а давайте!". Хотелось бы видеть предложение, которое можно реализовать. Концепцию проекта. О чём писать (на какую тему), как вы планируете организовать совместное творчество (вы же организатором будете, раз ваша идея), как планируете распределить роли авторов внутри проекта, как поделить зону ответственности между ними и как вообще вы себе это представляете. И вот когда вы представили хоть в какой-то мере оформленную идею, то можете набирать желающих, но быть готовыми к тому, что их не будет. Пока мы решаем с Японией, вы как раз могли бы обдумать свой проект.
Цитата: PieCat
еще маленький комментарий - я тоже немного не пойму, почему такая странная реакция в сторону фанфиков. точнее нет, дело даже не в реакции, а просто зачем все настолько усложнять?

Я тоже не понял для чего некоторые авторы всё так усложнили, ударившись в обсуждение фандомов, особенностей написания и ценности фанфиков в мировой литературе, когда вопрос был очень простой: кто будет ПИСАТЬ фанфик? (не хочет, любит, поддерживает, а может и будет ПИСАТЬ). Но видимо таковы творческие натуры - будут решать тысячи второстепенных вопросов, которые потом отпадут за ненадобностью, но не ответят на конкретно заданный вопрос.
Цитата: PieCat
если бы нам выдавали премии за нашу писанину, было бы, конечно, здорово, но мы тут вроде как собираемся для творчества, ради творчества, во имя творчества, и чтоб самим творить и не остаться в сторонке. тогда почему бы и не взяться за движ?)

Вот именно, что мы тут собираемся по свободной воле, а не по принуждению, ради творчества и приятного времяпровождения. Для этого и проводилось голосование - кто будет писать, а кто не будет. И кто-то, как и вы, не смог ответить конкретно на этот вопрос. Кто-то сказал, что будет участвовать. Но большинство коллег не захотели писать фанфики. Вы бы это всё сами увидели, если нашли таки время почитать тот пост, который я указал в письме и ответы под ним. Так что же, надо насильно заставить авторов? Простите, но это уже глупость какая-то.
Цитата: PieCat
а пока тут собрались не любители, а умудренные опытом профессора, которые не встанут с постели ради чего-то недостойного))

Лично я не профессор, но и пальцем не пошевелю ради того, что мне не интересно. Смею предположить, что и другие люди не хотят тратить своё свободное от работы и забот время на неинтересное времяпровождение.
Цитата: PieCat
по-моему, попробовать надо все пописать, ибо это полезно как минимум.

Это ваше мнение и оно имеет место, а у других может быть иное представление. Про себя скажу, что и за премию не буду писать фанфик, а те кому хочется - бесплатно десяток напишут и никто не вправе их останавливать.
Цитата: PieCat
просто хочется ловить кайф, а не страдать от проблем, связанных с организацией, правилами и прочими вещами

Что-то я не вижу, чтобы лично вы страдали от организации, т.к. вся забота об этом лежит на мне. Что касается разработки правил, условий и заполнения топиков - так это коллективный труд, участия в котором вы особо не принимаете.
Цитата: PieCat
что-то во мне проснулся бунтарь

А во мне проснулся тиран aha Где голос за понравившиеся работы в Лит.Ко? Нет голоса. За то есть: "почто фанфики обидели". Не серьёзный подход к коллективному творчеству. Называется он "игра в одни ворота".

P.s. И да, хочу сказать спасибо тем авторам и читателям, которые поддерживают движение, проявляя интерес и высказывая мнения. Даже если вы не сможете участвовать, как активные авторы в том или ином проекте, поддержка разумеется важна. Но, уважаемы коллеги, вы должны понимать, что я не стану организовывать проект если в нём некому участвовать (или участников 1-2 человека) - это нецелесообразно. И вот для этого и проводятся подобные опросы.

Кто всё-таки желает писать фанфик, но не знает где разместить свою работу на сайте: Фанфики

Так же, если те четыре автора, которые всё же проявили интерес к теме, договорятся между собой о выборе фандома, то ничего не мешает написать четыре фанфика по одной вселенной и выложить их в указанном разделе форума. Не ради конкурса, баллов, похвалы и критики, а ради творчества и интересного времяпровождения. Всё в ваших руках, творцы.

Япония.
Цитата: Starswan
По поводу сроков- если хотим уложится в 2018 год то до середины ноября максимум надо начать. А в идеале к началу ноября конечно же.

Думаю был бы чудесно запустить проект 1 ноября.
Цитата: Starswan
Ну там можно её сильно упростить заменив один предлог. И на ИЛИ. То есть " Япония прошлая, настоящая или будущая (или волшебная)). И разрешить их смешивать. К примеру, моё ПР (извиняюсь за самонадеянность, что беру в пример себя) - это Япония настоящая и волшебная одновременно. То же самое можно и с прошлым провернуть. К примеру описать или путь одинокого ронина, или путь одинокого ронина в окружении тенгу и прочих ёкаев.

Раз других предложение нет, то всех всё устраивает. Сможешь сковарганить из этого объяснения, что-то более официальное, что можно было бы вставить в пост, как пояснение темы?

И ещё, Starswan, поскольку идея твоя и она большинству понравилась, то почему бы тебе не вывесить открывающий пост? Это ведь честь оформлять свою идею и запускать проект - как бутылку разбить о борт корабля. Найди какую-нить картиночу красивую с Японией, а все теги я тебе передам, если надо будет. В любом случае, на тебе официальная формулировка темы.

Сроки. Давайте дадим месяц, как обычно, а там видно будет. Прально?

Объём. Предлагаю не опираться на Лит.Ко, а взять объём из "Конкурса японских сказок":
Цитата: кыс..Я
- размер работы должен был в рамках от 1000 до 2500 слов (допустим излишек до 100 слов).

Если не нравится такой вариант, то предложите свой - с удовольствием выслушаем.

Оценочная шкала. У "сказочников" была такая:
Цитата: кыс..Я
1. Соответствие правилам;
2. Грамотность;
3. Стиль повествования;
4. Логика сюжета;
5. Раскрытие героев;
6. Мораль.

А у нас такая.
Шкала оценок.
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Как думаете, если ли смысл видоизменять или упрощать нашу шкалу? Вообще, что об этом думаете?
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
Сможешь сковарганить из этого объяснения, что-то более официальное, что можно было бы вставить в пост, как пояснение темы?

Тема: Япония- Вчера, сегодня, завтра.
Всё о Японии, какую вы любите и какой вы её видите - будни, история, волшебный мир или смесь вышеперечисленного в милых вам пропорциях.
Так сойдет?
Цитата: Gen Beshenstva
Starswan, поскольку идея твоя и она большинству понравилась, то почему бы тебе не вывесить открывающий пост? Это ведь честь оформлять свою идею и запускать проект - как бутылку разбить о борт корабля. Найди какую-нить картиночу красивую с Японией, а все теги я тебе передам, если надо будет. В любом случае, на тебе официальная формулировка темы.

Картинку я найти, разумеется смогу, но вот от оформления отказываюсь Во-первых, этот сайт меня не любит и мне даже в конкурсе фотографий не удалось по человечески фотку разместить, хотя все требования по размерам и весу я выполнила.
А во-вторых, сайт, конечно, зло, но и у меня в таких делах руки кривее нужного. не хотелось бы испортить интересную штуку кривой реализацией. Так что у меня самоотвод.
По поводу оценки- я бы оставила ту что в Лит Ко - по крайней мере привыкать к новой не придётся:) По объему - тоже нет возражений, разве что мы вроде в последнее время на символы перешли а не слова? Хотя мне всё равно. В Ворде кнопычка есть на переключение.
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Тема: Япония- Вчера, сегодня, завтра.
Всё о Японии, какую вы любите и какой вы её видите - будни, история, волшебный мир или смесь вышеперечисленного в милых вам пропорциях.
Так сойдет?

Думаю всё ясно, но если что, я соединю два твоих поста - для расширения понимания темы.
Цитата: Starswan
А во-вторых, сайт, конечно, зло, но и у меня в таких делах руки кривее нужного. не хотелось бы испортить интересную штуку кривой реализацией. Так что у меня самоотвод.

Вот так всегда heyyou Надо бы тебя виртуально отшлёпать за такую безответственность kami
Цитата: Starswan
По поводу оценки- я бы оставила ту что в Лит Ко - по крайней мере привыкать к новой не придётся:)

Да вот я тоже думаю. Единственное, что меня беспокоит, как и говорила Лалуна не справиться с темой - это написать про Китай или о Попуа-Новой Гвинеи. Что там оценивать-то? Может уберём пункт или как-то заменим? Не знаю.
Цитата: Starswan
По объему - тоже нет возражений, разве что мы вроде в последнее время на символы перешли а не слова? Хотя мне всё равно. В Ворде кнопычка есть на переключение.

Ну, я чтобы не повторять ЛитКо под копирку решил взять условие из "Конкурса японской сказки", а так мне тоже не кажется это на столько важным.
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
Вот так всегда Надо бы тебя виртуально отшлёпать за такую безответственность

Подаю Гену виртуальный шлёпанец, что бы не было так заманчиво шлёпать Старси ладошкой. :-) приятного должно быть в меру. badsmile
На счёт шкалы, а если объединить? К ПРИМЕРУ:

1. Соответствие жанровой принадлежности
2. Грамотность;
3. Стиль повествования;
4. Логика сюжета;
5. Раскрытие героев;
6. Убедительность.

Может попробуем новое и посмотрим, как пойдёт?
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Может уберём пункт или как-то заменим?

Можно убрать соответствие заявленной теме и жанру, так как, в данном случаю, думаю, не очень важна жанровая составляющая, и баллов будет ровно 30 выходить, а не 35 баллов, если убирать. В принципе, если париться особо не хочется, можно все так и оставить, будем просто писать: да, соответствует \"частоте японизмов\" - как это красивше то? Короче, насколько присутствует в рассказе Японии... антураж! Думаю, можно оставить.

Цитата: Лалуна
Подаю Гену виртуальный шлёпанец, что бы не было так заманчиво шлёпать Старси ладошкой

Кошмар, чего вы тут устроили? Почему без меня!? Ладно, шутки шутками, нинанн.. над... не надо никого шлепать, давайте все решать без невербального насилия (хоть и ментального (блин, а невербальное ментальное насилие не перестает быть невербальным?)), если только со стороны защитницы нет возражений. А то вам всем только волю дай, совсем без чатов с ума посходили

aha

Цитата: Лалуна
Может попробуем новое и посмотрим, как пойдёт?

Хм, тоже интересно; в частности, интересна оценка раскрытия героев именно. Такой пункт у нас еще не присутствовал, было бы хорошо его опробовать.
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
приятного должно быть в меру.

worry
Цитата: Elofrin
Можно убрать соответствие заявленной теме и жанру, так как, в данном случаю, думаю, не очень важна жанровая составляющая

Согласен.
Цитата: Лалуна
Может попробуем новое и посмотрим, как пойдёт?

Я "за" пробовать новое. А то можем так и плесенькой покрыться, если перестанем экспериментировать. Поскольку тема и жанр нам не нужны, то может попробуем так:
1. Структура и композиция.
2. Грамотность.
3. Стиль повествования (в сущности, это та же "стилистика", но тут можно будет при желании делать акцент на авторском стиле - дескать "ах, какой оригинальный").
4. Логика сюжета (раскрытие сюжета в сущности, но тут акцент не на том, на сколько хорошо он раскрыт, т.к. может быть финал открытый у произведения, а в том насколько логичен).
5. Раскрытие герое больше для сказки конечно характерно, у нас скорее раскрытие мира. Не знаю как сформулировать лучше, но суть в том, чтобы автор достаточно хорошо познакомил читателя с миром в котором проходит действие сюжета.
6. Убедительность.

Давайте попробуем?
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Давайте попробуем?

Я за)
Лалуна
Я за. А 5-ый пункт можно оформить так: 5. Раскрытие мира, в котором происходят описанные события.
DarkTech
*Пишу с рабочего места , удерживая паяльник зубами, пока никто не видит*

Господа, по поводу объёма... Думаю, нужно хотя бы 5500. Теза моя такова , что раз речь заходит о Японии , то многие заходят уделить описательной части , а страна Восходящего Солнца красива, побольше места. Отсюда следует -> предлагаю увеличить разъём в два раза.

Сама тема обширная . Вот вам мифология и мистика , а вот вам период Сэнгоку или период Реставрации (какой-нибудь из...) , а можно объединить... Я в мистике не силён , но думаю даже у меня что-нибудь потребное вышло бы.

Господин Элофрин и госпожи Лалуна и Суон предложили , господин Ген резюмировал. Попробовать в любом случае надо. Ради веселья и ради обратной связи, дабы понимать , что годно , а что нет.
И вообще , как в любой хорошей мастерской , калек должно быть несколько. Условия нужно и можно пробовать разные , просто исходя из того факта , что нужно разнообразие.
*Ахтунг! Дэр сервис фюррер коммт! Их унтерштутце!*
Идею поддержал. Участие принял.
Лалуна
Цитата: DarkTech

Господа, по поводу объёма... Думаю, нужно хотя бы 5500. Теза моя такова , что раз речь заходит о Японии , то многие заходят уделить описательной части , а страна Восходящего Солнца красива, побольше места. Отсюда следует -> предлагаю увеличить разъём в два раза.

Инкарнация Миямото Мусаси в лице златоустого DarkTech, держащего в зубах священный паяльник, изрекает истину. На такую обширную тему несомненно требуется место, дабы мастера могли разогнуться в своих письменных творениях в полный рост. Поддержам. :-)
manyashka-kun
Цитата: Gen Beshenstva
Давайте попробуем?
Давайте...
Цитата: Лалуна
5. Раскрытие мира, в котором происходят описанные события.
Тут можно и героев упомянуть, и общую атмосферность...

С объёмом - если авторам нужно больше слов, то я не вижу смысла наказывать за подобное. Вряд ли кто Войну и мир напишет. Мне, вот, жалко было, когда Лалуне за превышение объёма снижали - рассказ-то большинству понравился...Так что можно побольше поставить объём. Меньше-то всегда можно написать - за уменьшенную версию не наказывают...
stilihon400flavii
Цитата: Gen Beshenstva
Давайте попробуем?

Пробуем tea
Starswan
По картинке предлагаю одну из двух.
https://ibb.co/dPZPMV
https://ibb.co/dzGtFq
Аннаэйра
Чиф-ф. Мы не против. В принципе, мы никогда не против. :D Напишется что-то или не напишется - другой вопрос, тут не нас, тут Муза нашего спрашивать надо-ть.

Касательно объема: поддерживаю. Урезать готовое произведение ради влезания в какие-то рамки есть ад, боль и издевательство. Поскольку никаких плюшек за краткость или, напротив, длиннописность у нас не предусмотрено, надо бы предоставить людям больше свободы. Другое дело, конечно, что длинное произведение может отпугнуть случайных критиков... но, иначе посмотрев, можно заметить, что критикуют у нас почти исключительно старожилы. А нам не привыкать. :)

В общем, давайте пробовать!
Gen Beshenstva
Аннаэйра, чем больше объём - тем больше читать (вернее вычитывать) - тем больше труда - тем больше времени уходит на разбор. Я против тратить целый день на один рассказ (итак трачу от 2 до 4 часов).
Но раз все "за" значит будет:
Цитата: DarkTech
Думаю, нужно хотя бы 5500.

И с остальным - поддержали идеи, значит так и сделаем.
Цитата: Starswan
По картинке предлагаю одну из двух.
https://ibb.co/dPZPMV
https://ibb.co/dzGtFq
Вах! Красиво. Особенно вторая картинка пришлась по душе super
Молодец, что приняла участие.
Gen Beshenstva
Так-с, я немного потерялся в датах - сегодня уже 2-е ноября, а у меня всё октябрь swet Доберусь до компа - оформлю нашу Японию.
Keelsee
Офигеть, в БС тему для первого тура аж 29 числа дали. Неслабо я так "проспал". Хорошо еще что первый тур долгий, время есть.

P.S. О старте тура желательно предупреждать в ЛС. А то я ведь и совсем тур мог "проспать". И, подозреваю, я не один такой.
manyashka-kun
Как же так? Я, вроде бы, всем посылала ЛС... melancholy

Кажется, я начинаю понимать Старси, которая говорит, что сайт её не любит...
Elofrin
manyashka-kun, мне дошло сообщение, просто сейчас немного другой писаниной занят, на стихи уже не хватает меня. Но скоро напишу, выложу. Садился один раз, но пока не пошло.
Gen Beshenstva
Цитата: Keelsee
P.S. О старте тура желательно предупреждать в ЛС. А то я ведь и совсем тур мог "проспать". И, подозреваю, я не один такой.

Рассылка была - подтверждаю полученным от ведущей письмом, а также личным разговором с ней на эту тему. Сайт у нас иногда выдаёт какие-то приколы, так что вполне может статься, что письма не дошли по загадочным техническим причинам.

До компа добрался - работаю над оформлением "Японии". Скоро всё будет.

Вот пожалуйста, в 14.40 начал оформлять в 17.19 закончил )))
Но, тем не менее, всё готово tea

Была ещё одна идея, от автора PieCat, которой тоже следует уделить внимание:
Цитата: PieCat
хотелось бы чего-нибудь коллективного, не конкурсного, без пинков под зад и прочего) что-то вроде общего рассказа или историйки какой-нибудь) без привязки к объему, жанру. вроде создания коллективного абсурдистского дневника)

Собрал вместе ответы по ней под спойлером.

И теперь спешу сообщить, что на данный момент такая игра уже есть на нашем сайте: Форум на AnimeSpirit » Развлечения » Ролевые игры » Экспресс в никуда. Прямая ссылка клик. Игра появилась совсем недавно, но уже набрала популярность. PieCat, думаю там будут рады новым участникам. Если всё-таки представление о коллективном творчестве сильно отличается от той игры и не может реализоваться в её рамках, то необходимо проделать определённую работу прежде, чем мы что-то запустим:
Цитата: Gen Beshenstva
Хотелось бы видеть предложение, которое можно реализовать. Концепцию проекта. О чём писать (на какую тему), как вы планируете организовать совместное творчество (вы же организатором будете, раз ваша идея), как планируете распределить роли авторов внутри проекта, как поделить зону ответственности между ними и как вообще вы себе это представляете.

Мы открыты для новых идей и обсуждения, но хочется конкретики.

А это для вдохновения наших художников на карикатурные подвиги.
Учитель! (кликабельно)
Учитель младших классов рисует комиксы о своих буднях loool
Лалуна
ВНИМАНИЕ - открыто обсуждение первой работы в конкуре рисунка традиционными техниками исполнения. Заглядывайте, выражайте мнение!
клик сообщение № 629
Также опубликовано задание на второй тур конкурса.
manyashka-kun
Сегодня подходит к концу срок подачи стихотворений - обещанные 10 дней. Я сделала рассылку по потенциальным авторам (каюсь, надо было всех чуть раньше спросить, но вчера я пришла домой уже поздно...).
Посмотрю, что ответят и стоит ли продлевать (будет ли у людей время и вдохновение).
В любом случае, времечко дам только до конца недели и либо в воскресенье вечером - в понедельник днём будет уже новое задание...
Gen Beshenstva
manyashka-kun, я честно скажу - ещё вчера днём был готов сойти с дистанции, о чём тебе и сказал, но как-то так случилось, что к вечеру вчерашнего дня пришло что-то вроде вдохновения. Затем часа 4 кропотливой работы вчера + часов 10-12 сегодня, и вышел стих :)
Спасибо, что подождала! cry
Keelsee
Ген со своим стихотворением в "Бегущей Строке" в этот раз отжег. Уж не знаю, что там будет с баллами за грамматику, но соответствие теме у него полное и исполнение впечатляет.
Gen Beshenstva
Keelsee, благодарю. Очень приятно, что оценил мой труд. Грамматику я тоже проверял всеми доступными мне способами (только что филологу на проверку не отдавал :) но, к своему стыду, совсем не уверен в надлежащем качестве. Жду оценок судьи и ещё раз спасибо.

P.s. Стихотворения участников пока не читал - оставил для свежей головы.
Лалуна
Gen Beshenstva,
Присоединяюс к восхищениям Keelsee! Труды дали великолепные плоды! Читала с наслаждением.

Открыто обсуждение следующей работы в конкурсе рисунков для ТТИ
клик сообщение № 635
DarkTech
Сильно Ген написал, складно.
Я вот вроде как на аниме сайте , а кроме слова "самурай" и "Япония" о Японии, как о культуре, ничего не знаю (только если с точки зрения медивалистики и оружия). А тут информацию к прочтению в примечании дали. Молоток , Ген.
manyashka-kun
У меня уже несколько понравившихся стихотворений super . В каждом что-то своё. Ох, лучше пока не думать, как я это всё разбирать буду learn
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.