Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
zajchik
Цитата: Gen Beshenstva
Голубчик, вам лечиться надо! (Букет заболеваний).

Цитата: Gen Beshenstva
Лагерные байки у костра/Страшные истории.

Цитата: Gen Beshenstva
Великая тайна.
RaiNocta
Всем привет!
Йа вирнулася)

Итак, сразу к делу.
1. Я не против, что бы конкурс 2.0 курировал Gen Beshenstva hey
2. По выбору тем. Сорри, что долго не появлялась, но на гаджетах снова сайт не открывается (сразу закрывается), надо уже начать бучу по этому поводу.
Так вот, у меня уже были наработки. Что характерно, во многом совпали с предложенными темами). Вот они:

1-й тур: Пикник в лесу. С персонажами по выбору, как в первом туре Первого конкурса. Это: учитель, генерал, пожарник, наемный убийца, чиновник. Судейство: упрощенное, как в первом туре первого конкурса.
2-й тур: Противоположности. (И да, Алекс Морио уже давно предложил такой вариант, спс) Список оных еще уточняется. Не менее трех пар, например: черное-белое, огонь-лед. Или более философское: свет-тьма, добро-зло, ад-рай. Ну или конретное: кислое-сладкое, мужское-женское. Еще на определилась, в общем. Выбор одной из тем будет проходить по схеме выбора грехов. Первый выбирает, второй берет тему из той же пары. Потом третий берет одну из второй пары и т.д. Судейство: сложное, то, что из восьми позиций. Типа самый серьезный тур для обкатки профессиональных навыков авторов.
3-тур. А вот тут не угадали sword Я планировала эссе, макс объем 700 букаф. У меня ж научный подход к конкурсу) На тему, Starswan, "Место аниме и манги в придуманных мирах современной цивилизации". Тут такой простор, можно и цивилизации сравнить, и мировоззрение, и собственно в чем очарование японских мультиков и комиксов, и какие идеи из западной фантастики и фентези они берут, как это все становится взаимосвязанным, фантастичность повседневности аниме (о, готовое название) cry Разумеется, название и направление маленького исследования можно взять любое. Судейство: другое, более простое, но и более субъективное. Самое то для третьего тура, на мой взгляд: проще читать, проще судить.

3. По срокам. Не планировала начинать Второй конкурс так рано. Потому что, проведя всесторонний анализ Первого конкурса, применив системно-структурный подход и теорию струн, а так же погадав на кофейной гуще, вопрошая пепел, и воззвав к звездам, выяснилось, что сейчас уже скоро наступает период сессий, госов и квартальных отчетов. Поэтому, вывесив в скором времени условия конкурса по всем трем турам, объявить сбор работ на первый тур где-то в мае и месяца на полтора-два. Нужно получить хороший базовый первый тур, что бы полуфиналистов было не менее семи)

Впрочем, я все равно передала разработки Gen Beshenstva, бум еще думать, а потом он решит, как лучше)

4. Раз у нас уже идет обсуждение, милости прошу, высказывайте претензии (пока мне) и накидывайте, плиз, советы по парам противоположностей.

В общем и целом, рада снова вас всех видеть, начинаем новый этап работы cry
Gen Beshenstva
RaiNocta наконец-то ты пришла kawai
Я успел соскучиться nolove
Цитата: RaiNocta
Я не против, что бы конкурс 2.0 курировал Gen Beshenstva

Я тоже был не против, но только в том случае, если ты не захочешь. Вот что имелось в виду под словами:
Цитата: Gen Beshenstva
А так, я мог бы стать его новым ведущим-арбитром вместо неё (всё равно участвовать не буду).

И всё это время моя функция была временной:
Цитата: Alex Morio
высказываюсь за принятие предложения Gen Beshenstva сделать его ведущим-арбитром вместо RaiNocta на время.

Поскольку у тебя прекрасный и уже готовый проект, то какой смысл изобретать велик? Зачем устраивать перетасовку, если уже бери да запускай. Я отдаю свой голос за твою концепцию конкурса и за тебя.
Цитата: RaiNocta
Не планировала начинать Второй конкурс так рано.

Я тоже, но народ горит желанием. Вот и решили, что незачем упускать такой оживлённый интерес.
Цитата: RaiNocta
Поэтому, вывесив в скором времени условия конкурса по всем трем турам, объявить сбор работ на первый тур где-то в мае и месяца на полтора-два. Нужно получить хороший базовый первый тур, что бы полуфиналистов было не менее семи)

Согласен.
zajchik
Доброго всем времени суток!

RaiNocta, с возвращением из потустороннего мира неработающих гаджетов!

Я слегка не согласна с мнением Alex Morio по поводу темы 1 тура. Объем работы у нас был 1500 слов, и брать «обширную» тему на такое маленькое количество считаю нецелесообразным. Раскрыть тему в этих рамках достаточно сложно, а тем более заложить глубокий смысл и донести его до читателя. Хотя это зависит от мастерства конкурсанта. Как новичок, для меня проще написать работу по конкретной узкой теме, чем по обширной. (Все разные, поэтому это сугубо мое мнение) Тема «Катастофа» была обширной, на ее обдумывание мы затратили больше месяца и объемы были соответствующие. Это все - таки 1 тур, может не будем слишком усложнять. Тема предложенная RaiNocta интересная и необычная. В первом конкурсе пусть и была конкретная ситуация, а посмотрите какие разные получились работы, а всего-то был обыкновенный поход к врачу.

Ко второму этапу у меня вопросов нет. Хотя есть некоторое предложение, ну или просто мысли вслух… может нам не отсеивать после первого тура участников, а ввести накопительную систему, как в поэтическом конкурсе. Считать те же средние баллы по конкурсу и суммировать их в конце второго тура. После, первые три участника с наибольшим количеством баллов выдвигаются в финалисты. Поясню почему у меня появилась эта мысль. После первого тура конкурса (предыдущего) мы потеряли несколько неплохих авторов, хотя и приобрели других. Работы вне конкурса все равно выставляются, анализируются и оцениваются, так давайте засчитывать их на ровне со всеми.

Третий этап. Закидайте меня тапками, как не хочется писать эссе!!! aaa Вот здесь я полностью согласна с Alex Morio – предложенный вариант тянет скорее на официальный тематический конкурс сайта (давайте скинем эту идею админам). И другая причина: эссе - это все-таки исследовательская работа, с анализом и фактами (я думаю, это скучно).

Давайте уже скорее начнем конкурс!!! hypnosis
Elofrin
Цитата: zajchik
Как новичок, для меня проще написать работу по конкретной узкой теме, чем по обширной.


Верно, когда есть задача - всегда легче писать, это как пинок, который тебя подгоняет к выполнению задания. Видишь цель, героев - вот уже и мгновенно образ выписываемой истории. А первая идея - лучшая идея, только обработать и усе.

Цитата: RaiNocta
1-й тур: Пикник в лесу. С персонажами по выбору, как в первом туре Первого конкурса. Это: учитель, генерал, пожарник, наемный убийца, чиновник. Судейство: упрощенное, как в первом туре первого конкурса.


За то, чтобы в таком стиле проходил первый тур, но давайте не про пикник в лесу. Да, дайте нам героев, но не надо заставлять писать на унылую тему. Пикник... на обочине, блин. Нет, мне не нравится) Если и учитывать прямолинейность писателей, о которой говорил Alex Morio, то не лучше ли выбрать тему более стимулирующую на фантазию, чем предложенная (ну не могу придумать ничего интересного, комбинируя жанры и предложенных героев, кроме как кушающих чиновника волков). Не, надо что-то более вдохновляющее. Вот, например, великая тайна - это уже нечто обширное, но, тем не менее, не вызывает сложностей для использования уже предложенных героев. Тайна есть у всех, а узнать. что же за великая тайна у учителя - я бы хотел. Я за эту тему для первого тура, она идеальна.

Цитата: zajchik
Я слегка не согласна с мнением Alex Morio по поводу темы 1 тура. Объем работы у нас был 1500 слов, и брать «обширную» тему на такое маленькое количество считаю нецелесообразным.


Вот и 1500 слов просто по горло хватит, чтобы описать тему Великой тайны. Видите, как все совпало, а?

Со вторым тоже согласен, уже есть пара тем, из которых, методом голосования, будет выбрана наиболее подходящая. Вообще, я горю желанием заняться своей предложенной темой. Байки у костра. Никаких героев, но тема лишь в том, что данная тема, по сути, определяет жанр. То есть, в любом случае, выйдет либо ужас с поджанром любым, либо не удавшийся ужас, он же - мистика, опять же, с поджанром. Проблема ли? Не знаю. Но как тема для тура - самое то. Если первый тур - это задача (пишите что хотите, но с условием, что ваша задача - затронуть тайну), то второй тур - это условие и жанр (если ужас, то постарайтесь меня напугать). Ну. надеюсь, что вы меня правильно поняли. Я пытался.

Я против эссе на третьем туре:

Цитата: zajchik
И другая причина: эссе - это все-таки исследовательская работа, с анализом и фактами (я думаю, это скучно)



Цитата: RaiNocta
Не планировала начинать Второй конкурс так рано. Выяснилось, что сейчас уже скоро наступает период сессий, госов и квартальных отчетов.


А мы все знаем, сколько это неприятностей доставляет. Первые туры поэтического у меня совпали с зачетами и прочим, я тогда вечно опаздывал и матюкался, что меня сожгут на святом костре. Вообще, если отодвигать дату, чтоб всем было комильфо, то надо у всех и интересоваться, когда им будет хорошо. А единого мнение не будет. Рил, лично у меня сейчас будет трудная неделя, а потом месяц ничего не делания. А март чуть ли не с половиной лета - практика, мне просто по определению всегда неудобно, но сил на рассказ хватит - святое, ради этого и отлынивать от работ будет не страшно. А пока мы все туры и прочие мелочи разберем - уже пройдет чуть ли не неделя, у остальных все устаканиться успеет. В другом случае, опять же, как говорил лев Alex, а не разбредёмся ли мы? Вообще, я думаю, что с этим проблем не будет - мы постоянные посетители, куда нам деться?


Судейство у нас было лучшим судейством, не смейте менять вообще что либо в этой теме))
lidiana
8) Бредовые фантазии.
16) Лагерные байки у костра/Страшные истории.
22) Закрывая глаза.

Пока всё прочитала, аж глаза заболели! Но нового конкурса буду ждать))) слежу за авторами, ибо это приятно и глазу и сердцу! cry
RaiNocta
Тэкс, значит, какие правки в рабочий проект?

1. Судейство оставляем сложным, на все три тура
2. Сроки! Если хотите побыстрее, нужно открывать тему уже на след неделе, так как госы и квартальные отчеты никто не отменял. Список пожеланий еще слишком большой и разношерстный.
3. 1-й тур. Героев оставляем, предлагайте темы на первый тур из списка, составленного Gen Beshenstva, пост № 353. Пожелания всех, кто уже отписался, конечно, принимаю во внимание)) "Байки у костра", "Крестовый поход" пока вырываются вперед. Жду еще предложений
2-й тур: без изменений? Мы с Gen Beshenstva доработаем список пар противоположностей
3-й тур -
Цитата: zajchik
И другая причина: эссе - это все-таки исследовательская работа, с анализом и фактами (я думаю, это скучно).

Скорее, публицистика. Тоже писательский хлеб lny
В общем, жду еще пожеланий... Если что, альтернативная рабочая версия: 3 000 букв, тема "Если есть на свете рай - это... " №19 из списка .
Цитата: zajchik
Ко второму этапу у меня вопросов нет. Хотя есть некоторое предложение, ну или просто мысли вслух… может нам не отсеивать после первого тура участников, а ввести накопительную систему, как в поэтическом конкурсе. Считать те же средние баллы по конкурсу и суммировать их в конце второго тура

ОК, принято, бум думать))
Starswan
Так как я совсем не уверена, что буду принимать участие в конкурсе( разве что вне конкурса), боюсь влазить с предложениями ломающими сложившийся тип конкурса. Но мнение по поводу тем нахально выскажу:) по поводу групп персонажей для первого конкурса согласна. Можно даже список персонажей подискутировать - сделать эдак двадцать наименований и пустить на голосование. По результатам отобрать пять или скажем семь.... По поводу пикника - поддерживаю Elofrin. Мне лично такая тема была бы неуютна. Впрочем мне и страшилки неуютны... А вот Рай это- , Закрывая глаза и Незваный гость с Крестовым походом, как по мне, подошли бы очень хорошо.
По поводу второго тура - противоположности- очень интересная тема, особенно если удастся составить оригинальный и нескучный список вариантов.
А вот в третьем туре я бы поддержала идею RaiNocta. Надо же и понапрягаться, хотя бы в финале? Эссе для этой цели подойдет прекрасно.
Ограничения на объем нужны непременно.
Bis777
Цитата: Alex Morio
3 тур - Что выросло, то выросло - очень хорошая тема для третьего тура, как ни крути... кроме того, она мне нравится по личным причинам.
Я тоже согласна, что это хорошая тема для третьего тура, обширная для полёта мысли и углубиться можно в любом жанровом направлении.

Но в предложении Alex Morio:
Цитата: Alex Morio
... то "Крестовый поход", "Если есть на свете рай - это...", "Закрывая глаза" и "Незваный гость", имхо, лучше всего подойдут под конкретных героев/профессии. Как пример, "крестовый поход {работника}", "если есть на свете рай - это {место работы}", "закрывая глаза, я вижу {свою работу}", "незваный гость {на работе}". Кроме того - вот она, конкретика. Хм, впрочем "Великая тайна {профессии}" и "Страшные байки {сотрудников}" тоже хорошо звучит. Я в смятении.
Я увидела вот что: а если каждый конкурсант выберет не героя и не профессию, а тему из списка, тогда как профессию даст ведущая. Интересна почитать на выходе как одна профессия трансформируется у разных авторов в зависимости от темы unknow да и от жанра badsmile

Цитата: zajchik
может нам не отсеивать после первого тура участников, а ввести накопительную систему, как в поэтическом конкурсе. Считать те же средние баллы по конкурсу и суммировать их в конце второго тура. После, первые три участника с наибольшим количеством баллов выдвигаются в финалисты. Поясню почему у меня появилась эта мысль. После первого тура конкурса (предыдущего) мы потеряли несколько неплохих авторов, хотя и приобрели других. Работы вне конкурса все равно выставляются, анализируются и оцениваются, так давайте засчитывать их на ровне со всеми.
Согласна на все 100%, обижать авторов которые потом переходят в "не конкурса" с потерей баллов за первый не разумно, тем более некоторые уходят совсем cry3 это печально.
Цитата: Elofrin
Пикник... на обочине, блин. Нет, мне не нравится) Если и учитывать прямолинейность писателей, о которой говорил Alex Morio, то не лучше ли выбрать тему более стимулирующую на фантазию, чем предложенная (ну не могу придумать ничего интересного, комбинируя жанры и предложенных героев, кроме как кушающих чиновника волков). Не, надо что-то более вдохновляющее.
Мне тоже эта тема не по душе, как-то закапывает все желания творить. То что было в детстве смешно или жутко сейчас через столько лет для меня это граничит с абсурдом. Хотя я найду, что написать ну как-то...

Кстате о эссе

его можно было на первый тур. Маленький рассказик на тему, кажется на первый взгляд легким, а потому многие только из-за этого могут захотеть участвовать.

Цитата: RaiNocta
1. Судейство оставляем сложным, на все три тура
2. Сроки! Если хотите побыстрее, нужно открывать тему уже на след неделе, так как госы и квартальные отчеты никто не отменял.

Поддерживаю!

1. Тур - Эссе на тему из списка №21) Голубчик, вам лечиться надо! (Букет заболеваний), или все как в прошлой игре, но каждый выбирает тему по душе опять же из списка, а ведущий(ая) дает по своему усмотрению профессию ГГ сюрприз wowow
2. Тур - противоположности (лицемерие/добродетель; любовь/ненависть; ангел/демон; хаос/порядок; простое/сложное и т.д. )
3. Тур - "Что выросло, то выросло"
Gen Beshenstva
Взрыв мозга.
D243
Gen Beshenstva,
А то же самое голосованием никак нельзя сделать? Условия выставления баллов и прочие подробности обсудили бы отдельно после выбора тем.

Кстати, если ещё принимаются темы, то вот список понравившихся:
9) Будущее на горизонте
19) Если есть на свете рай - это...
22) Закрывая глаза
Elofrin
Короче, давайте просто голосовать? Сейчас выбираем темы на все три тура, как уже многие сделали. Я вечером отпишусь по своему выбору. Там и определим какая тема на каком туре будет, а то сейчас рил взрыв мозга. Столько мнений, а стоим на месте. Все высказали, как бы хотели, а теперь посмотрим, что даст опрос.
RaiNocta
Цитата: Starswan
А вот в третьем туре я бы поддержала идею RaiNocta. Надо же и понапрягаться, хотя бы в финале? Эссе для этой цели подойдет прекрасно.
Ограничения на объем нужны непременно.

Уря, пасиб, мое+твое мнение - уже два:)
Цитата: Bis777
Я увидела вот что: а если каждый конкурсант выберет не героя и не профессию, а тему из списка, тогда как профессию даст ведущая.

ВедущИЙ. Не пойдет. Потому что на первом этапе невероятно усложняется участие. Мало того, что требуется оставить заявку, нужно еще контактировать с ведущим. Сложно и НЕ нужно.
Цитата: Bis777
Кстате о эссе

его можно было на первый тур. Маленький рассказик на тему, кажется на первый взгляд легким, а потому многие только из-за этого могут захотеть участвовать.

Тоже не пойдет. Публицистка в чистом виде и отсутствие эльфов, глубоких переживаний и напряженных дум о бытии отпугнет народ почти на сто процентов. Публицистика - это специфическая частность писательства. Если брать, то только на третий. Как показали комментарии - это тяжелая атлетика, гы-гы.
Цитата: Bis777
2. Тур - противоположности (лицемерие/добродетель; любовь/ненависть; ангел/демон; хаос/порядок; простое/сложное и т.д. )
3. Тур - "Что выросло, то выросло"

Принято.
Цитата: Gen Beshenstva
Взрыв мозга.

Давай же присоединяйся к работе, уже давно ждем))

Цитата: D243
9) Будущее на горизонте
19) Если есть на свете рай - это...
22) Закрывая глаза

Принято)

Цитата: Starswan
А вот Рай это- , Закрывая глаза и Незваный гость с Крестовым походом, как по мне, подошли бы очень хорошо.
По поводу второго тура - противоположности- очень интересная тема, особенно если удастся составить оригинальный и нескучный список вариантов.

В общем, принято, "Крестовый поход" и "Страшные байки" опять вырываются вперед по сумме?
Цитата: Alex Morio
1 тур - Страшные байки - в моём понимании, с оглядкой на прошлый конкурс, участник выбирает профессию героя и пишет "страшную историю", связанную с его профессиональной деятельностью. Задача - напугать читателя, вызывать ностальгию по "байкам из склепа" :) Упор больше делается на жанр, а не на тему. Но может это и к лучшему. Ведь наша главная цель - улучшение навыков, ай-е?
2 тур - Противоположности - как и в первом конкурсе, связь с грехами очевидная - участник выбирает два противоположных понятия и пишет по ним. Задача - раскрыть суть понятий, основу их противостояния и/или взаимодействия (диалектические законы Гегеля, наслаждайтесь).
3 тур - Что выросло, то выросло - очень хорошая тема для третьего тура, как ни крути... кроме того, она мне нравится по личным причинам.

Принято.
Gen Beshenstva
Сейчас наша основная задач - это выбрать ТЕМЫ!!!
Процесс шёл себе и шёл, однако всё слетело. И теперь, вместо того, чтобы голосовать открыто, народ скромно пишет мне в личку и спрашивает что делать.
Цитата: Alex Morio
И если сказано "пикник в лесу" - для них это будет главная тема. А я в этой теме глубины не вижу.

Зато такие темы хороши для разгона. Как раз первый тур.
Цитата: Alex Morio
Вспомним, для примера "грехи", писалось ведь гораздо бодрее, не находите?

Чем "поход к врачу"? Не могу согласиться. Первый рассказ я писал с удовольствием, а "грех" вымучивал.
Цитата: Alex Morio
К тому же, как было сказано выше, стоит задача привлечь народ. В данном случае, конечно, тоже можно использовать "индивидуальный подход", но идеальным решением было бы размещение поста в каком-нибудь паблике или хотя бы где-нибудь на сайте "на видном месте"

Привлечением занимаемся сами. У всех есть здесь друзья и знакомые - вот их и привлекаем. Если в прошлый лит.конкурс я звал не меньше 50 человек, то сейчас я уже не буду так активничать. Сейчас позову тех, кто гипотетически может участвовать, а не всех подряд.
Что касается вывешивания объявления, то не забываем о правилах сайта - оффтопы запрещены. К тому же, где по вашему будет уместно вешать пост? Не в обсуждении аниме же. В играх? В поэтическом конкурсе? Конкретно где?
Цитата: Alex Morio
А прямо сейчас уже есть алчущие до творчества. У нас, можно сказать, свой небольшой клуб писателей вырисовывается, доступный для всех желающих. А качество в любом случае лучше количества! Хочу сказать, что конкурс лучше проводить сейчас.

Резонно, я тоже об этом говорил с RaiNocta. В крайнем случае, запустить проект можно сразу, как только всё будет готово, а по срокам выровняться по ходу пьесы.
Цитата: Alex Morio
Теперь по теме "Япония"

Цитата: Alex Morio
То есть для полноценного раскрытия такой обширной темы необходимо, как минимум, знать историю, культурные особенности и традиции, разбираться в менталитете народа - иными словами, иметь какую-то базу, на которую можно опереться, с которой фантазии как раз и можно будет стартануть.

Согласен, т.к. думаю стоит прислушаться к мнению человека, который выиграл официальный сайтовский конкурс "Японской сказки".
Цитата: Alex Morio
И напоследок про "судейство". Я конечно, параноик, но считаю, что судейство стоит оставить "сложное". Почему? Всё просто. Чтобы было честно.

А я считаю, что "Литературный конкурс 2.0" должен пройти приблизительно так же, как и первый лит.конкурс. В первом туре судейство должно быть облегчёнными. Обосную это тем, что в первом туре гораздо больше работ, чем в последующих и судьям должно быть легче их оценивать (а активистам проекта должно быть легче собирать всех этих судей). Время - это тоже ресурс и его надо использовать с умом. У меня во II и III туре уходило на одну работу не менее 3 часов (и это при том, что я печатаю довольно быстро). У всех есть столько времени на один единственный рассказ? Хотя по себе судить - это необъективно, но думаю за 30 минут вряд ли можно проделать такую работу.
Цитата: zajchik
Объем работы у нас был 1500 слов, и брать «обширную» тему на такое маленькое количество считаю нецелесообразным. Раскрыть тему в этих рамках достаточно сложно, а тем более заложить глубокий смысл и донести его до читателя.

Согласен.
Цитата: zajchik
Как новичок, для меня проще написать работу по конкретной узкой теме, чем по обширной.

Цитата: Elofrin
Верно, когда есть задача - всегда легче писать, это как пинок, который тебя подгоняет к выполнению задания. Видишь цель, героев - вот уже и мгновенно образ выписываемой истории. А первая идея - лучшая идея, только обработать и усе.

Такая же ситуация. "Хмур", был второй моей законченной писулькой, и она более-менее годная лишь потому, что были установлены узкие рамки: тема, персонаж, жанр. Во втором туре я сделал то, что мне самому совершенно не интересно (что уж о читателях говорить), а в третьем - тупо слился. Так что, я хочу видеть первый тур таким же, как в прошлый раз (может "вне конкурса" накатаю какую нить лабуду).
Цитата: zajchik
может нам не отсеивать после первого тура участников, а ввести накопительную систему, как в поэтическом конкурсе.

В принципе можно. Мне такая система импонирует, так как все эти конкурсы - платформа для творчества, значит они должны быть долгоиграющими.
Цитата: zajchik
Работы вне конкурса все равно выставляются, анализируются и оцениваются, так давайте засчитывать их на ровне со всеми.

Нет. Работы "вне конкурса" не могут получить тех же наград, что и работы участников конкурса. А вот получить плюшку в виде публикации в журнале RaiNocta - могут.
Цитата: zajchik
эссе - это все-таки исследовательская работа, с анализом и фактами (я думаю, это скучно).

Не, это интересно! gd Скучно фантазировать, когда ты это не умеешь делать :)
Цитата: Elofrin
кушающих чиновника волков

"Будь, как дома путник" super
Цитата: Elofrin
Вот, например, великая тайна - это уже нечто обширное, но, тем не менее, не вызывает сложностей для использования уже предложенных героев. Тайна есть у всех, а узнать. что же за великая тайна у учителя - я бы хотел.

Поддерживаю, мне тоже стало интересно. Даже какие-то идеи в голове зашуршали :)
Цитата: Elofrin
В другом случае, опять же, как говорил лев Alex, а не разбредёмся ли мы? Вообще, я думаю, что с этим проблем не будет - мы постоянные посетители, куда нам деться?

Тоже так думаю cry
Цитата: Elofrin
Судейство у нас было лучшим судейством, не смейте менять вообще что либо в этой теме))

Как строго, друг мой :) Хотя, я тоже не хочу каких либо изменений - все остальные конкурсы взяли у нас систему судейства для себя. А это значит - она лучшая.
Цитата: D243
Gen Beshenstva,
А то же самое голосованием никак нельзя сделать? Условия выставления баллов и прочие подробности обсудили бы отдельно после выбора тем.

Я так и хотел, но поехал к друзьям "немного" выпить. Приехал с головной болью - а тут! noo
Цитата: Elofrin
Столько мнений, а стоим на месте.

Именно!
Цитата: RaiNocta
ВедущИЙ.

Мы решили. Официальным ведущим конкурса буду я - немного прифигевший от творящегося в оффтопе Gen Beshenstva :)))
Прошу любить и жаловать. Любить правда не обязательно, но слушаться придётся badsmile
Bis777
Цитата: RaiNocta
ВедущИЙ. Не пойдет. Потому что на первом этапе невероятно усложняется участие. Мало того, что требуется оставить заявку, нужно еще контактировать с ведущим. Сложно и НЕ нужно.

Нет никакой сложности если каждый выберет то из списка что ему ближе, наоборот никто себя мучить не будет
Цитата: Gen Beshenstva
Во втором туре я сделал то, что мне самому совершенно не интересно (что уж о читателях говорить), а в третьем - тупо слился.
, а ведущий просто объявит профессию Пример: Пожарный. Каждый напишет и будет интересно. Вы делаете тоже самое выбираете профессии и говорите тему, я предлагаю наоборот действий ровно столько же эффект другой)

Если нет то в 1 туре я голосую за тему №21) Голубчик, вам лечиться надо! (Букет заболеваний)
Gen Beshenstva
Цитата: Bis777
а ведущий просто объявит профессию Пример: Пожарный. Каждый напишет и будет интересно. Вы делаете тоже самое выбираете профессии и говорите тему, я предлагаю наоборот действий ровно столько же эффект другой)

Что мешает сделать первый тур таким же, как он был. Только тема другая и список персонажей другой. И всё. Зачем изобретать стиральную машину?
RaiNocta
Цитата: Alex Morio

К тому же, как было сказано выше, стоит задача привлечь народ. В данном случае, конечно, тоже можно использовать "индивидуальный подход", но идеальным решением было бы размещение поста в каком-нибудь паблике или хотя бы где-нибудь на сайте "на видном месте"

Я просила модераторов насчет "видного места" на сайте, отказали. Потому что это только для официальных сайтовых конкурсов.
S.I.
Цитата: RaiNocta
Я просила модераторов насчет \"видного места\" на сайте, отказали. Потому что это только для официальных сайтовых конкурсов.

Доброго времени суток.
Верно, в \"Новостях сайта\" публикуют только официальные конкурсы, проводимые сайтом AnimeSpirit.
Однако как только запустите второй литературный, снова вывешу объявление о наших конкурсах на главную страницу сайта.
Gen Beshenstva
Уважаемые коллеги по творческому цеху.
Сегодня, я уже не успеваю поделиться своими мыслями насчёт сложившейся ситуации. Завтра днём буду в сети - отпишусь подробно.
Умираю - хочу спать dead
Elofrin
С 1 по 3 тур кол-во допустимых знаков растет же? От этого решил в таком порядке расставить темы...

Мой список, голосую:

1 тур: великая тайна
2 тур: байки у костра
3 тур: крестовый поход

Цитата: Alex Morio
Что мешает сделать первый тур таким же, как он был. Только тема другая и список персонажей другой. И всё.

Именно, огромнейших плюс...

Тема противоположностей - это больная тема, которой, как мне кажется (мб дежавю) уже когда-то страдали на этом форуме. Хотели протащить в первый литературный конкурс. Не? Не вижу ничего захватывающего в ней. Тема добра и зла, как и хорошо или плохо, уже малость затерта д дыр. То есть, даже так, противопоставление одного другому - это чуть ли не основа каждой книги. Пора из этой сансары как-то выползать. Возьму в противоположности человека и обезьяну, и напишу вам из энциклопедии про то, как они различаются и почему одни стали людьми, а другие нет, например. Противоположность? Да, спорить никто не станет. Как и читать.

Эссе, как я уже говорил, выйдет скучной тратой времени. Даже если брать тему букет заболеваний, как предлагали. Анализ и формирование собственного мнения на тему детского ожирение или шизофрении. Нет, спасибо. Мне хватало в школе такой лабуды, а теперь по горло в универе хватает. Я писать хочу рассказ, а не статью научную или рецензию.

Чтобы писать о Японии, нужно любить ее. Или жить в ней. Просмотр аниме не дает тех знаний, которые можно было б использовать в литературе. Даже банальные эпохи и префектуры я забывая сразу, так как инфа мне попросту бесполезна, а тут я обалдел уже когда предложили писать "историю про нынешнюю Японию или Японию эпохи Хейан или Муромати, или Сенгоку дзидай или вообще времен Дзема". Так и остался с открытым ртом и повисшим в воздухе: "Что, простите?"

В таком случае, предложившему эту тему просто советую писать про Японию, даже если тема выйдет про байки или поход крестовый. Место действия и так далее. Не зачем на этот кол сажать всех.
Bis777
Цитата: Alex Morio
Вынужден не согласиться. Вдруг я на северном полюсе живу, и пожарник для меня примерно то же самое, что для вас - дрессировщик белых медведей? :)
Вот кто бы жаловался smoke вам даже если дать не существующую профессию, вы так о ней напишите, что все поверят в её реальность badsmile
Вообще это была идея и мне хотелось узнать мнение всех. Согласитесь мы разные и каждому хочется иногда покататься на Пегасе, а тема твоя может никогда на кон и не выпасть. Так почему бы не быть такому туру где каждый выберет то, что хочет. Мне иногда жаль Starswan её любовь к Японии остаётся безответной, так как писать о ней никто кроме неё не готов. А наши парни которые любят ужастики... вот для меня писать подобное равно изнасилованию, а для кого-то это новые горизонты творчества. Если не собирались ни чего менять не нужно было спрашивать)

Цитата: Gen Beshenstva
Зачем изобретать стиральную машину?

Можно стирать и в тазике hm но вот это сказала не я
Цитата: Gen Beshenstva
Во втором туре я сделал то, что мне самому совершенно не интересно (что уж о читателях говорить), а в третьем - тупо слился.
Мой ответ: Поточу что я ни хочу чтобы хорошие авторы сливались из-за тем. Да я - мечтатель и идеалист. Но не настаиваю, повторюсь это лишь была идея-предложение не хотите и ладно. worry
stilihon400flavii
Я не вполне неизвестен здешней публике, так что осмелюсь внести свою лепту в голосование.
1. Враг человечества (2-я в списке)
2. Рукописи не горят (20-я в списке, про искусство и т.п.)
3. Голубчик, вам лечиться надо! (Букет заболеваний) (21-я в списке, словно специально созданная для прихвостней Нургла)
Gen Beshenstva
Цитата: Bis777
Можно стирать и в тазике но вот это сказала не я

Моя дорогая Bis777, можешь и в тазике стирать, если тебе это нравится, но в машине реально проще hoho
и она УЖЕ изобретена. Так зачем её изобретать снова? Понимаешь о чём я hey

Список голосов.
Цитата: Лалуна
6) Великая тайна;
10) Крестовый поход;
16) Лагерные байки у костра/Страшные истории.

Цитата: Starswan
1.Противоположности
2.Крестовый поход
3.Япония во всём своём многообразии

Цитата: zajchik
Голубчик, вам лечиться надо! (Букет заболеваний).
Лагерные байки у костра/Страшные истории.
Великая тайна.

Цитата: lidiana
8) Бредовые фантазии.
16) Лагерные байки у костра/Страшные истории.
22) Закрывая глаза.

Цитата: Alex Morio
1 тур - Страшные байки
2 тур – Противоположности
3 тур - Что выросло, то выросло

Цитата: Bis777
1. Тур - Эссе на тему Голубчик, вам лечиться надо! (Букет заболеваний).
2. Тур - противоположности (лицемерие/добродетель; любовь/ненависть; ангел/демон; хаос/порядок; простое/сложное и т.д. )
3. Тур - "Что выросло, то выросло"

Цитата: D243
9) Будущее на горизонте
19) Если есть на свете рай - это...
22) Закрывая глаза

Цитата: Elofrin
1 тур: великая тайна
2 тур: байки у костра
3 тур: крестовый поход

Цитата: stilihon400flavii
1. Враг человечества (2-я в списке)
2. Рукописи не горят (20-я в списке, про искусство и т.п.)
3. Голубчик, вам лечиться надо! (Букет заболеваний)

Мой список.
1) Лагерные байки у костра/Страшные истории
2) Противоположности
3) Великая тайна

Подытожим.
1) Лагерные байки у костра/Страшные истории -
6 голосов.
2) Противоположности - 4 голоса.
3) Великая тайна - 4 голоса.
4) Крестовый поход - 3 голоса.
5) Голубчик, вам лечиться надо! (Букет заболеваний) -
3 голоса.
6) Что выросло, то выросло – 2 голоса.
7) Закрывая глаза - 2 голоса.

Уважаемые коллеги, проверьте меня пожалуйста.
Никого ли я не забыл?
Уважаемые голосующие, при выборе тем, просьба ориентироваться на вырисовавшийся список выше.

На данный момент, уже ясно вырисовываются лидирующие темы и общая картина. А теперь у меня вопрос к вам, уважаемые коллеги, стоило лить столько воды насчёт тем, если они выбираются путём голосования и без лишних споров?

Большое спасибо
всем, кто проголосовал, и всем кто принимает активное участие в процессе.
Bis777
Gen Beshenstva,
Цитата: Gen Beshenstva
но в машине реально проще
Вообще-то у меня машинка автомат, а вот у некоторых походу еще СМР, соглашусь по сравнению с тазиком прогресс badsmile
Gen Beshenstva
Bis777, не вводи меня в ступор непонятными аббревиатурами :))) И вообще, на что ты намекаешь? :))) Хочешь сказать, что я стираю наш конкурс в тазике? shock
Цитата: Elofrin
Хотели протащить в первый литературный конкурс. Не?

Нет, такой темы там не было.

Сколько ещё дней отпустить на голосование?
Starswan
Ну про противоположности уже неплохо высказался Alex Morio, но добавлю и свое. Как говорила сама Я:
Цитата: Starswan
противоположности- очень интересная тема, особенно если удастся составить оригинальный и нескучный список вариантов.

Поэтому необязательно же упираться в добро и зло. Придумаем интересные противоположности. Например, Крот и Звезда; Журавль и подводная лодка... в этом духе:) Тема может быть гораздо глубже если не застрять на первых же ассоциациях.
А по поводу Японии... ну жаль что вышло. Я, правда, в первом посте предлагала в первую очередь аниме как часть Японии, но все врезались в исторические эпохи:) На аниме сайте писать про аниме было бы не очень-то странно. Впрочем, пофиг.
Gen Beshenstva
Цитата: Bis777
Вообще это была идея и мне хотелось узнать мнение всех. Согласитесь мы разные и каждому хочется иногда покататься на Пегасе, а тема твоя может никогда на кон и не выпасть. Так почему бы не быть такому туру где каждый выберет то, что хочет.

Я трижды прочитал всё обсуждение, чтобы ничего не упустить. Как я понял ты хотела бы видеть в I туре (например) список тем, из которых можно выбрать любую + одного общего персонажа от ведущего?
В принципе, мне нравится твой вариант, но есть одно но -сложно оценивать насколько хорошо автор справился с темой, если все авторы пишут о чём-то своём. Я бы мог рискнуть пойти по твоему пути, но демократию нашего проекта никто не отменял и ты сама видишь, какая картина вырисовалась.
Цитата: Bis777
Если не собирались ни чего менять не нужно было спрашивать)

Лично я, ничего не хотел менять, кроме тем. Но творческая лавина снесла все мои хотелки aha
Цитата: Bis777
Мой ответ: Поточу что я ни хочу чтобы хорошие авторы сливались из-за тем. Да я - мечтатель и идеалист. Но не настаиваю, повторюсь это лишь была идея-предложение не хотите и ладно.

Но это же конкурс hm Оказался слаб - слился или вылетел. Выигрывают сильнейшие. В свободном полёте - мы и так все можем писать.
Цитата: Alex Morio
Противопоставить можно и что-то узкоспециальное...

Согласен, тема весьма интересная и вывернуть её можно очень даже оригинально. Обещаю, что на заставлю вас всех писать "о добре и зле" (на самого зевота наваливается от такой темы).
Цитата: Alex Morio
А если серьёзно, мы путём обсуждения решили, что вместо эссе большинство хочет писать обычный рассказ, что система сложного судейства устраивает и упрощать ничего не стоит, а также почти каждый обосновал свой выбор и никто не остался обиженным (я надеюсь). Кроме того, было высказано немало "революционных идей", над которыми стоит подумать и, возможно, которые в будущем пригодятся.

Согласен. Но я говорил о другом. Мы сейчас поменяли "туры" местами. На первом этапе нужно было выбрать темы, на втором распределить по турам и высказать свои мнения. А всё слилось в одну кучу. Но, на данном этапе, я вижу картину ясно и мне понятно куда нужно двигаться.
Цитата: Starswan
А по поводу Японии... ну жаль что вышло. Я, правда, в первом посте предлагала в первую очередь аниме как часть Японии, но все врезались в исторические эпохи:) На аниме сайте писать про аниме было бы не очень-то странно. Впрочем, пофиг.

С этим никто ведь и не спорит (что писать про аниме на этом сайте - это совсем не странно). Народ заострил внимание на Японии и её истории, а не на её "продуктах массового потребления" (аниме/манга/ранобе) - с этим согласен. Но, как показал опрос - людям не импонирует эта тема (а лично для меня она слишком сложна и специфична, хотя я очень люблю аниме и мангу тоже).

Теперь по делу.

1) Список лидирующих тем перед вами -
тенденции видно.
2) От слова "эссе" все обзевались sl -
его не будем писать.
3) Система сложного судейства вызывает восторг -
распространяем её и на I тур тоже.
4) Ограничение по количеству слов будет обязательно и в соответствии с "Лит.конкурсом 0.1".
5) Участников конкурса с первого тура отсеивать не будем (введём накопительную систему, как в поэтическом конкурсе). После второго тура, участники с наибольшим количеством баллов, выдвигаются в финалисты.
6) Со второго тура вводим "вне конкурса" (как и в "Лит.конкурсе 0.1").

На данном этапе, я вижу "Лит.конкурс 0.2" таким:

I тур.
Тема: Великая тайна.
Персонажи на выбор от RaiNocta: учитель, генерал, пожарник, наемный убийца, чиновник.
Объем: 1500 слов.
Жанр. Выбираем из списка или есть какие-то возражения? Прошу озвучить мнения на этот счёт.

II тур.
Тема: Лагерные байки у костра/Страшные истории.

Объем: 2200 слов
Жанр: на выбор.
Запускаем "вне конкурса".

III тур.
Тема: Противоположности.
ВАЖНО(!) Мы с RaiNocta собирались разрабатывать этот список сами, но сейчас я думаю иначе. Почему бы авторам самим не решить, о каких противоположностях они будут писать? Только указать свою "пару" заранее (как мы грехи объявляли).
Объем: 3200 слов (максимум).
Жанр: на выбор.
"Вне конкурса" продолжается.

Естественно, это рабочая модель конкурса, т.к. голосование ещё не закрыто.

Коллеги, внимательно ознакомьтесь, не допустил ли я где-то ошибок?

Сюрприз от ведущего badsmile После того, как запустим проект, будет ещё одна творческая тема для обсуждения. Так что сильно не разбегаемся по сайту :)

Alex Morio, может быть есть смысл разместить приглашения в "Бегущую строку" в соответствующих игровых разделах, как это делал Elofrin?

Кстати, Elofrin, с этим не было проблем и дало ли это плоды?
yaspegica
Можно я тут свои 5 копеек вставлю?) Я всегда за противоположности, если это вдруг на что-то повлияет ds

Ну и страшная история с великими тайнами! А то куда ж без них-то))))
Gen Beshenstva
Цитата: yaspegica
Можно я тут свои 5 копеек вставлю?) Я всегда за противоположности, если это вдруг на что-то повлияет

Голосовать нужно за три темы angry2 и нечего краснеть.
zajchik
Привет!
По турам:
1
Цитата: Gen Beshenstva
Жанр. Выбираем из списка или есть какие-то возражения? Прошу озвучить мнения на этот счёт.

Давайте заранее указывать, как было в первой версии(хотя я думаю, мало кто меня поддержит).Только введем жанр ранобе, специально для Starswan. Мы ведь и так все знаем, что она пишет ;). Хотя и не исключаем сюрприз.(Может и другие любители этого жанра подтянутся).

2 "Зайчик ставит печать "ОДОБРЕНО""

3
Цитата: Gen Beshenstva
ВАЖНО(!) Мы с RaiNocta собирались разрабатывать этот список сами, но сейчас я думаю иначе. Почему бы авторам самим не решить, о каких противоположностях они будут писать? Только указать свою "пару" заранее (как мы грехи объявляли).

Я думаю надо, чтоб ведущий предложил варианты, т.к. если это будет делать участник, то пункт "Соответствие теме" при анализе работы потеряет свою значимость, так же как теряет ее "Соответствие жанру", когда он заявляется участником самостоятельно.

bye
yaspegica
Gen Beshenstva,
А вот возьму и не исправлю! :-P и нечего тут на меня пальцами махать! c2
Gen Beshenstva
Цитата: zajchik
Давайте заранее указывать, как было в первой версии.

+ 1
Цитата: zajchik
Только введем жанр ранобе, специально для Starswan. Мы ведь и так все знаем, что она пишет ;). Хотя и не исключаем сюрприз.(Может и другие любители этого жанра подтянутся).

Ничего не имею против, а значит ЗА :)
Цитата: zajchik
пункт "Соответствие теме" при анализе работы потеряет свою значимость, так же как теряет ее "Соответствие жанру", когда он заявляется участником самостоятельно.

Почему же? Вспомни, во втором и третьем туре авторы выбирали жанры сами, но судьи всё равно оценивали "соответствие заявленному жанру".
И никаких проблем с этим не было. Здесь тоже самое.
Цитата: zajchik
Я думаю надо, чтоб ведущий предложил варианты

Ладно, посмотрим что скажут остальные.
Цитата: yaspegica
А вот возьму и не исправлю! :-P и нечего тут на меня пальцами махать!

Вредина bugaga Ну, чё те стоит, а?
Bis777
Цитата: Alex Morio
в общем, заменить бы этот пункт (ну, мож, не в этом конкурсе, а в следующем) на "атмосферность". Я заметил, как у многих авторов здорово получается рисовать "декорации", использовать нужные словечки, чтобы придать специфический тон всему произведению... - в общем, получается очень "атмосферно". Но где это написать? В "раскрытии сюжета", в "идее"? Где?

Это имеет место быть и очень актуально только это не атмосферность, а восприятие и образность текста Согласна что подобный кретерий оценки просто необходим.

Да и с жанрами поддерживаю Alex Morio вечная путаница театральные жанры мешаем с ходовыми киношными приправляем литературными, а в итоге рассказ всё равно мало соответствует им. Японцы вообще не парятся по этому поводу пишут все направления в кучу badsmile
RaiNocta
Alex Morio,
....И понеслась душа в рай. aha
Цитата: Alex Morio
(так, по-моему, удобнее писать будет).

Харош уже упрощать себе жизнь idea
Ведь, внимание:
Цитата: Gen Beshenstva
Но это же конкурс

Цитата: Alex Morio
наши авторы начинают интересоваться, а, собственно, что такое жанр и зачем он нужен?

Ну да, разумеется. А разве современный писатель совсем не должен интересоваться, какие жанры есть? Не должен ничего читать, повышать свой читательский и, соответственно писательский уровень? Я вот, когда столкнулась с этой неразберихой и традиционной размытостью существующих литературных жанров, пошла читать и выяснять нюансы, что оказалось весьма и весьма полезным. Надо же и писателю, будь он даже очень умным, понимать, что происходит вокруг, в каком он месте в литературном мире, что вокруг него пишут подобного. И вообще, жанр - первый ориентир для читателя. Что плохого в том, что бы знать свою приблизительную аудиторию?
Цитата: Alex Morio
на "атмосферность"

Лол. Жанр - это форма произведения. Форма очень важна. Тем более для новичков. В качестве оценочного понятия - оценка объективная. Поменять объективный критерий формы на нечто супер субъективное? Зачем?!
Цитата: Bis777
восприятие и образность текста Согласна что подобный кретерий оценки просто необходим.

Эти понятия наши комментаторы брали, что бы объяснить "убедительность" и "оценить идею автора". Можно включить "восприятие и образность текста" в пояснения к оценкам, если так будет понятнее, как выражать мнение по этим пунктам.

Starswan, Будет праздник на нашей улице. Еще с первого тура первого конкурса задумала небольшой мини-праздничный конкурс на два тура по аниме-жанрам. Толком не осмыслила, когда именно, ведь первый конкурс и так получился длинным... Но сейчас тоже уже не впихнуть: несколько обескураживающий по своей мощности энтузиазм писать о тайнах, страхах и болезнях изменил планы, но праздник непременно будет. kawai

Цитата: Bis777
Японцы вообще не парятся по этому поводу пишут все направления в кучу

И японцев отвергли... Да и аниме для другого типа восприятия, не книжного. Что касается и ранобэ тоже.
Bis777
Цитата: RaiNocta
Эти понятия наши комментаторы брали, что бы объяснить "убедительность" и "оценить идею автора". Можно включить "восприятие и образность текста" в пояснения к оценкам, если так будет понятнее, как выражать мнение по этим пунктам.
Идея автора это то о чем произведение или то, что хотел автор донести до читателя, соответственно и восприятие здесь относится к идее.

Образность текста - это те способы и приемы которыми автор пользовался для раскрытия сюжета и каждого образа в отдельности. (Это материал, при помощи которого автор построил дом, реализовал свой проект (идею произведения) А это очень разные вещи и мешать их не стоит.

Мы образы как и саму атмосферу произведения, не оцениваем за то пытаемся выделить стиль автора и его индивидуальность (если учесть что мы все любители то...).

Цитата: Alex Morio
Да я разве для себя стараюсь? :)
Но есть тут и толика несправедливости! Почему чиновник, а, скажем, не мэр или глава сельской администрации? М? Почему просто учитель, а не учитель математики или преподаватель кибернетики? Понимаете, куда я клоню? Что-то мне подсказывает (паучье чутьё!), что писать про эти профессии будут охотнее, чем про пожарных, наёмных убийц и генералов, ведь и выбор "специализаций" больше. Так что либо равенство и братство для всех профессий, либо никаких упрощений в виде свободомыслия "учитель и чиновник". Или это заговор? :)


Поддерживаю! Профессии узкие и затисканные как добро и зло, нет разворота для маневра. )
Да конкурс, но мы хотим привлечь к нему новых участников, а не отпугнуть.

Цитата: Alex Morio
ведь есть "драма" - под которую попадает всё, что непосредственно связано с реальностью как таковой и "фантастика" - с ней связано всё противоположное. Сечёте, друзья-товарищи, что за чит?

Согласна полностью, только пока все по этому поводу не выскажутся это так и останется. hm
Gen Beshenstva
А кто сказал, что мы будем править саму систему судейства?
Я не говорил badsmile
Elofrin
Цитата: Alex Morio
К учителям и чиновникам у меня претензий нет (звучит как-то странно, ай-е?)


"Ай-е" раздалось в зале. Тонкий социальный юмор. Лан, посмеялся, обожаю. А вообще, включать в список чиновника - это уже как бэ спойлер к тому, о чем будет писать человек, написавший про чиновника. Шутки шутками, но список, рил, коротковат. И плюс с кулак словам Bis777 (верней, ко второй части):

Цитата: Bis777
мало тема не твоя ещё и профессии выбрать не из чего


Проблем с темой нет, но из интересных профессий только учитель. О секретах пожарника хорошо уже написал Брэдбери в свое время (достаточно хорошо, чтобы книга распродавалась тоннами). Секреты убийцы в том, что он садовник. Лааадно, опять утрированные шутки, но, дорогие, либо расширьте список профессий, либо, правда, стоит прислушаться к словам Mоrio:

Цитата: Alex Morio
Во-первых, что если немного размыть границы дозволенного касаемо выбранных профессий?


На счет жанров и системы оценок промолчать хочу, сказать нечего особо. То ли шиворот навыворот, то ли перестройка началась. Имею в виду, что все оставим, как есть, но поменяем названия. Авось и прокатит все по плану. Оммм...

Цитата: Gen Beshenstva
Кстати, Elofrin, с этим не было проблем и дало ли это плоды?


Делать так стоит, то есть, сообщить в соответствующие темы (там чет живенько все, пишут, стараются - человек пять). Можно в темы в играх, можно в наших стихах и так далее. Советую личку, так как точно знаешь, что отреагировали. А при хорошем убеждении еще и заставишь участвовать, ес упираться будут. Плоды были, какие-никакие. Но надо-надо. В играх темы прост советую посетить - это продолжи стихотворение и четверостишие с заданными словами. Есть там люд.
RaiNocta
Цитата: Alex Morio
Почему просто учитель, а не учитель математики или преподаватель кибернетики? Понимаете, куда я клоню?

Нет, не понимаю. Учитель=инструктор по боевому ориентированию в условиях лесного массива для младших классов в средней школе ниндзя, почему нет? Пожарник=сотрудник министерства культуры в мире воспламеняющихся людей? Почему нет, эй, писатели, в чем проблема-то?
Цитата: Bis777
Идея автора это то о чем произведение или то, что хотел автор донести до читателя, соответственно и восприятие здесь относится к идее.

Образность текста - это те способы и приемы которыми автор пользовался для раскрытия сюжета и каждого образа в отдельности. (Это материал, при помощи которого автор построил дом, реализовал свой проект (идею произведения) А это очень разные вещи и мешать их не стоит.

Тоже, в чем проблема? Эти пункты в судействе есть, форма, содержание есть, судите атмосферность, образность как хотите.
В общем,
Цитата: Gen Beshenstva
А кто сказал, что мы будем править саму систему судейства?
Starswan
Поддержу Alex Morio и по пункту о профессиях и по пункту о замене пункта жанры. Как по мне рамки в конкурсах вроде нашего быть обязаны. но они не должны быть сужающими мыслю, а наоборот- разворачивающими ее бег и полет.
RaiNocta
Алекс, ппц, это пять cry

Цитата: Alex Morio
Готовы? Набрали воздуха! (с).
"Сотрудник министерства культуры", где бы он ни был - это чиновник! Чиновник!

Это и имелось в виду, это ж очевидно loool
потому что:
Цитата: RaiNocta
Почему нет, эй, писатели, в чем проблема-то?
zajchik
Доброго всем дня!

Дорогие мои друзья, мне кажется, мы немного ушли в сторону от заданных Gen Beshenstva вопросов!
Цитата: Gen Beshenstva
I тур.
Тема: Великая тайна.
Персонажи на выбор от RaiNocta: учитель, генерал, пожарник, наемный убийца, чиновник.
Объем: 1500 слов.
Жанр. Выбираем из списка или есть какие-то возражения? Прошу озвучить мнения на этот счёт.

Уже понятно, что жанр хотим указывать сами. Пункт «жанр» быть обязан. И я не пойму в чем загвоздка: раз мы сами будем указывать жанр, кто запрещает выбирать один из трех основных (драма, комедия и фантастика как предложил Alex Morio) и не заявлять десять его поджанров.
Профессии… Да, затертые, где-то неудобные…но ведь и смысл конкурса, чтоб пересилить себя и развиваться дальше…Давайте пошурупим мозгами, товарищи писатели!!! Решение о смысловом расширении профессий давайте оставим за ведущим.

Цитата: Gen Beshenstva
II тур.
Тема: Лагерные байки у костра/Страшные истории.

Вариант второго тура в обсуждениях не участвует, видимо, всех все устроило.(или просто не дошли до него :) ) hm

Цитата: Gen Beshenstva
III тур.
Тема: Противоположности.
ВАЖНО(!) Мы с RaiNocta собирались разрабатывать этот список сами, но сейчас я думаю иначе. Почему бы авторам самим не решить, о каких противоположностях они будут писать? Только указать свою "пару" заранее (как мы грехи объявляли).

По этому вопросу тоже все ясно. Все за то, чтоб указывать противоположности самим.

Цитата: Alex Morio
Коли серьёзно, никто же этого не требует, это мы так... развлекаемся, пока конкурс не запустили, рассуждаем над его будущим и прошлым, выковыриваем, размазываем тут и сям... а что, нельзя?

Давайте уже заканчивать размазывание hypnosis , а то получится, что конкурс действительно в мае только запустим.

Просьба: не обижаться, если вдруг кого задели мои слова! Торопыга zajchik потеряла терпение!!! wowow

bye
Gen Beshenstva
Ещё один голос:
Цитата: yaspegica
Можно я тут свои 5 копеек вставлю?) Я всегда за противоположности, если это вдруг на что-то повлияет.
Ну и страшная история с великими тайнами! А то куда ж без них-то))))

Голосование за темы для конкурса объявляю закрытым.
Очевидными лидерами стали темы:
1) Лагерные байки у костра/Страшные истории -
7 голосов.
2) Противоположности - 6 голосов (если учесть ещё голос RaiNocta)
3) Великая тайна - 5 голосов.

Я постараюсь учесть ваши пожелания и стенания по поводу жанров, профессий и "противоположностей". Но помните, облегчать конкурс до свободного творчества - не наша задача. Если на то дело пошло, давайте доработаем свои черновики и выложим их, как новые творения. Классная идея! У меня ведь есть такие черновики!
Вот только, это будет уже не конкурс, и ничему новому мы не научимся.

Цитата: Alex Morio
Хитрый лис, не прислушиваешься к мнению народа, и гордишься этим? #диктатура #рабство #гнёт

Хитрость лиса не в том, чтобы открыто игнорировать мнение народа badsmile Кстати, #диктатура #рабство #гнёт в "Бегущей строке" всех устраивает, не так ли? ;)

Alex Morio,
Цитата: Elofrin
Делать так стоит, то есть, сообщить в соответствующие темы (там чет живенько все, пишут, стараются - человек пять). Можно в темы в играх, можно в наших стихах и так далее. Советую личку, так как точно знаешь, что отреагировали. А при хорошем убеждении еще и заставишь участвовать, ес упираться будут. Плоды были, какие-никакие. Но надо-надо. В играх темы прост советую посетить - это продолжи стихотворение и четверостишие с заданными словами. Есть там люд.

Я позвал нескольких людей из игр в поэтический конкурс, и они записались. Один человек думает. Так же, оповестил прежних участников и получил от них ответы (RenBestis, Vyaschey и Tatanata - не смогут участвовать, ЧерныйКотенок - подала заявку на участие).
Почему я этим занимаюсь, а не новый ведущий?
Поактивнее пожалуйста.
Цитата: Alex Morio
выковыриваем, размазываем тут и сям... а что, нельзя? Можно сказать это небольшой якорёк мыслей, только и всего. Лишней работы мы вам не подкинем, не надейтесь.

А лишняя работа у меня сейчас на двух страницах Word - это цитаты с размазываниями, в которых нужно разобраться.
Цитата: Alex Morio
Понимаешь, zajchik этому миру нужна справедливость, нужен герой.

Вот только не берите его роль на себя badsmile
В прошлом конкурсе, мы спокойно прошли и первый тур с обязательными жанрами, и последующие - без них. Заметим, что Вы в первом туре не участвовали, а значит не можете собственным опытом подкрепить суждение о том, что писать в заданном жанре - это крайне плохо. Я тоже не могу говорить за всех, но за себя скажу - мне было проще писать мелодраму о разбойнике, который идёт к врачу, чем что-то о ком-то кто чревоугодник.
Цитата: Alex Morio
Во-вторых, блин, зачем нам список жанров сдался вообще? Неужели кто-то реально заставляет себя писать в определённой направленности? А если получается не то, что задумано - сжигает рукопись и выкидывает в корзину? Нет, серьёзно, можно оставить три жанра - драма, комедия и фантастика. Под них практически всё прочее можно легко подвести... Вы так не считаете, турбореалисты?

Не уверен, что в свободном полёте писатели заставляют себя писать в жанре, но у нас конкурс. Вот скажите мне на милость, в чём сложность того конкурса, который вы все, уважаемые коллеги, желаете видеть? Жанры выбираем сами, героев делаем удобными, противоположности выбираем сами, объём носит рекомендательный характер (мы же не снижали баллы тем, кто не вписался). А, ещё жанры выбросьте из системы оценок. В чём сложность?
Цитата: RaiNocta
Поменять объективный критерий формы на нечто супер субъективное? Зачем?!

Цитата: Alex Morio
Да ладно?! Всё что связано с анализом "художественной" части произведения всегда было и будет супер мега субъективно. Да и жанр - не субъективно ли?

Согласен. В сущности, оценка всё равно субъективная (в том числе и оценка жанра), но если заменить "жанр" на "атмосферность" - это будет ультра-мега-субъективно. Вот не вжился я в ваш рассказ, как читатель, и ставлю "0" за атмосферность, а другой читатель пролил слёзы над судьбой героев и ставит "10". В оценке жанра до таких крайностей не доходит.
Цитата: RaiNocta
Что плохого в том, что бы знать свою приблизительную аудиторию?

Скорее даже то, к чему вы тяготеете в творчестве. Понимание жанра, в котором вы работаете, даёт возможность совершенствоваться в том, что действительно по душе, и не заниматься пустыми исканиями.
Цитата: Bis777
Да и с жанрами поддерживаю Alex Morio вечная путаница театральные жанры мешаем с ходовыми киношными приправляем литературными, а в итоге рассказ всё равно мало соответствует им.

С жанрами действительно сложно в литературе, но мы и так упростили систему, утвердив киношные жанры для нашего лит.кружка.
Цитата: Alex Morio
Но обычно "выяснение жанра" происходит после написания, а не до. Или у кого-то наоборот? Типа: "сейчас я сяду и во что бы то ни стало напишу киберутопический порно-триллер"?

С этим согласен. Однако, во втором туре мы брали только тему. Работали над ней, а жанр указывали, выкладывая готовую работу. У многих, в том числе у меня, были с этим проблемы. Но ведь благодаря этому мы узнали много нового. Или не хочется учиться?
Цитата: Bis777
Да конкурс, но мы хотим привлечь к нему новых участников, а не отпугнуть.

Кстати, новые участники и наблюдатели в культурном ужасе от нашего обсуждения. Конкурс ещё не готов, а он уже отпугивает loool
Цитата: Starswan
но они не должны быть сужающими мыслю, а наоборот- разворачивающими ее бег и полет.

А как насчёт тех участников, которые теряются на открытых пространствах? Их наоборот надо давить рамками, чтобы быстрее бежали aha
Ну, или я один такой предурь :)
Цитата: Alex Morio
эх, ну вот не проще ли пойти на уступки и просто исправить генерала на военного, пожарного на спасателя, а наёмного убийцу на стриптизёршъ наёмника "мира теней". И почему нет ни одной профессии творческой направленности? Братья по цеху тихо стоят в сторонке и грустят! Где музыканты, художники, поэты? Актёры, в конце концов?!

Цитата: Elofrin
Лааадно, опять утрированные шутки, но, дорогие, либо расширьте список профессий, либо, правда, стоит прислушаться к словам Mоrio:

Цитата: zajchik
Профессии… Да, затертые, где-то неудобные…но ведь и смысл конкурса, чтоб пересилить себя и развиваться дальше…Давайте пошурупим мозгами, товарищи писатели!!! Решение о смысловом расширении профессий давайте оставим за ведущим.

Над этим я подумаю. Замечания резонные.
Цитата: zajchik
Уже понятно, что жанр хотим указывать сами. Пункт «жанр» быть обязан. И я не пойму в чем загвоздка: раз мы сами будем указывать жанр, кто запрещает выбирать один из трех основных (драма, комедия и фантастика как предложил Alex Morio) и не заявлять десять его поджанров.

Загвоздка в том, что ваш глубоко любимый ведущий, хочет усложнить жизнь выбором жанра из списка (как это было в первом туре первого лит.конкурса), а вы -
не хотите :)

Однако.
Цитата: Alex Morio
Атмосферность и есть по сути. Нечто вроде "итога" всего произведения. Общие впечатления от идеи, стиля и законченности. Вот это и хотелось бы видеть. Может быть, не в этом конкурсе, но в следующем.

Цитата: Bis777
Это имеет место быть и очень актуально только это не атмосферность, а восприятие и образность текста Согласна что подобный кретерий оценки просто необходим.

Идея мне понравилась. Заменять "жанр" на "атмосферность" я сейчас точно не буду, но...
Цитата: RaiNocta
Тоже, в чем проблема? Эти пункты в судействе есть, форма, содержание есть, судите атмосферность, образность как хотите.

Что если попробовать примирить "два лагеря"?
Цитата: RaiNocta
Эти понятия наши комментаторы брали, что бы объяснить "убедительность" и "оценить идею автора". Можно включить "восприятие и образность текста" в пояснения к оценкам, если так будет понятнее, как выражать мнение по этим пунктам.

"Идею автора" оставляем в покое, тут всё ясно.
Я надеюсь!
"Жанр" - я не буду заменять этот пункт.
"Убедительность". Вот тут можно подумать, насколько я убедителен в своём посте. Если мне не изменяет память, то одни комментаторы оценивали в этом пункте убедительность идеи автора, другие убедительность заявленной темы и тех проблем, которые были подняты в рассказе, а кое-кто отписывался здесь же о нашей дорогой "атмосферности". Тогда есть смысл попробовать втиснуть в пояснение к этому пункту "восприятие и образность" (ох, чёт мне это напоминает "Индивидуальный авторский стиль"). Правда я, пока что, вижу это размыто. Буду рад уточнениям и советам (только не ударяйтесь в крайности, пожалуйста).
Gen Beshenstva
Цитата: Alex Morio
Темы выбраны, остальное оставим на совести усмотрение ведущего. Ждём скорейшего перезапуска.

Утрясём несколько вопросов с RaiNocta и перезапущу.
Постараемся не тянуть.
Цитата: Alex Morio
Ключевое слово "открыто"?

Всё верно badsmile
Цитата: Alex Morio
Минуточку! Перед тем, как перезапустить конкурс, было обсуждение, у всех была возможность высказаться... так что без претензий, всех всё устраивало. К тому же, если мне память не изменяет, ещё в начале первой волны "бегущей строки" шли долгие "разборы полётов", прежде чем правила конкурса устаканились после ПП, разве нет?

"Спокойно Маша, я Дубровский"(с).
Моё замечание насчёт поэтического конкурса, было лирическим отступлением. "Бегущая строка" и "ПП" - это разные конкурсы (хотя чем-то они похожи).
"БС" создавали коллективно, и все внесли свою лепту. То же происходит с лит.конкурсом. На самом деле, я не хочу, чтобы все конкурсы были копией друг дружки. Меня полностью устраивает диктат "БП" и демократия Лит.Ко.
Я просто хотел узнать реакцию badsmile
Цитата: Alex Morio
Так у меня тот же вопрос - какого чёрта вы этим занимаетесь? Впереди ещё целая неделя, а многие из записавшихся уже ссылаются на "реал". Приглашения, на мой взгляд, лучше было бы рассылать за 3-4 дня, чтобы все могли прикинуть конкретно, смогут они участвовать или нет. Кроме того, каждый занимается привлечением новых участников по мере сил и возможностей, то, что вы не видите стараний, не значит, что их нет! Или мне стоит отчитываться? Ну, тогда, сразу бы так и сказали - мол, я тут главный начальник, будьте добры предоставить мне отчёт! А то ходим вокруг да около...

Я вижу, что ненароком вас обидел. Это не было моей целью. Приношу свои извинения. Я не главный начальник вовсе, тут скорее проблема в том, что мы с вами не сотрудничаем (как с другими ведущими) и не можем по достоинству оценить старания друг друга. Ещё раз извиняюсь. Но раз реакция есть, значит вы реально стараетесь - собственно это я и хотел узнать badsmile
Цитата: Alex Morio
С каких пор чтение комментов на форуме стало работой?

Прочитать комменты - это отдых, а вот проанализировать и ничего не упустить, оценить и принять верное решение - вот это работа (умственная разумеется и бесплатная, само собой:) Или вы думаете, я пришёл, прочитал вас всех, позевал и тупо делаю по своему? Нет.
Цитата: Alex Morio
Протестую, ваша честь! Вырвано из контекста!

Ага. Это было сделано преднамеренно badsmile
Цитата: Alex Morio
Собственным опытом подкрепляю, что "писать в заданном жанре" - это отнюдь не плохо (я ж писал "сказку", ай-е?),

Точно-точно. Слона-то я и не припомнил.
(Можно ведь перефразировать?:)
Цитата: Alex Morio
но когда помимо этого за тебя выбирают ещё и профессию узкого профиля, и тему - это уже Эребор перебор.

Допустим. Тогда как насчёт перенести "обязательный выбор узкого жанра из списка" например на третий тур?
Цитата: Alex Morio
Да не в сложности дело, а в несуразности.

Значит, по вашему, первый конкурс был несуразным?
Я хотел просто выбрать темы и перезапустить - не более.
Цитата: Alex Morio
"Зачем нужен выбор жанров, если всё можно подвести под "фантастику" и "драму"?"

Можно подвести, вы правы, но тогда зачем и почему существует такой огромный и многообразный список жанров? Скажете, что это нужно лишь для критиков.
Я с вами мог бы согласиться, но:
1. Изучая жанры - мы учимся новому.
2. Выбирая узкую жанровую колею, легче идти в своём рассказе (хотя это очень спорно, некоторым новичкам проще, а некоторым - сложнее).
3. Понимание узкопрофильного жанра, в котором работаешь, даёт возможность совершенствоваться в том, что действительно по душе, и не заниматься пустыми исканиями.
4. Оценка "жанра" объективнее, чем оценка "атмосферности". Это основная причина.
Цитата: Gen Beshenstva
Вот не вжился я в ваш рассказ, как читатель, и ставлю "0" за атмосферность, а другой читатель пролил слёзы над судьбой героев и ставит "10". В оценке жанра до таких крайностей не доходит.

Если найдёте весомый аргумент - я обещаю переосмыслить свою точку зрения.
Цитата: Alex Morio
"соответствие жанру" мы не выбросить хотим, а заменить, так как это пункт бесполезный по указанным выше причинам (повторяться не буду), так "Почему бы не ввести вместо этого пункта другой?".

На этот вопрос, ответ выше.
Цитата: Alex Morio
Почему две из предложенных профессий масштабные, а другие - нет?

Цитата: Gen Beshenstva
Я постараюсь учесть ваши пожелания и стенания по поводу жанров, профессий и "противоположностей".

Или хотелось услышать прямым текстом, что именно я учту? badsmile
Seneca
Доброго всем дня! Уже скучать начала по вам (хотя никого по сути не знаю и не общаюсь ни с кем cry )

Сколько ж буковок swet И всё надо прочитать, чтобы понять!

Ладно, если не вдаваться в детали я должна выбрать три темы (если что поправьте). Как говориться "Покемон я выбираю тебя" aha:

20) Рукописи не горят.
22) Закрывая глаза.
23) Глубокое синее море.

Я так понимаю,свою тему предлагать поздно?

Ну а дальше я тут вряд ли пригожусь, так как и без меня решите.

Главное, чтобы система судейства (ой, где-то в километре, страницу назад, что-то там было такое), оставалась бы та же. Возможно трудноватая (по мне), но довольно справедливая.
Правда пункт "Сформулируйте идею автора" - вот лично мне не совсем понятный. Я должна угадать эту идею? А если в силу не умения читать мысли, либо непонимания её, либо когда все пишут об одном, а автор другое имеет в виду (разве такого не было?!) ты ставишь оценку завышая или занижая - это справедливо? Я могу не понять идею и занизить оценку, а могу свой смысл увидать и завысить. Но это так - почва для размышления. Или поясните в чём суть, потому как в тексте пояснения автора, что он хочет конкретно сказать я не вижу.

Спасибо за внимание, с удовольствием почитаю и дальше. Надеюсь, что смогу заходить почаще bye

Gen Beshenstva
Цитата: Alex Morio
Было бы неплохо.

Согласен, что было бы не плохо, постараюсь на этих вот выходных всё уже решить.
Цитата: Alex Morio
Первый тур первого конкурса, если быть точнее. Вы, наверное, не могли не заметить как сильно изменилась система судейства с тех пор? Как растут авторы? Да, всё меняется, и чтобы достигнуть оптимальных "установок", надо обсуждать, прислушиваться, исправлять.

А я считаю, что рассказы первого тура первого конкурса были сильнее, чем последующие (берём большинство). Система судейства очень сильно изменилась, но чьими силами? А я отвечу чьими - RaiNocta, которая сидела ночами и читала литературоведческие статьи, что бы начать владеть вопросом. Оттуда она почерпнула знания, которые сейчас являются достоянием лит.конкурса. Тот же жанр - это критерий профессионалов, мы позаимствовали, а не придумали отсебятину. Я согласен, нужно обсуждать и всё прочее, но нельзя полностью сбрасывать со счётов мнение того, кто всё это создал. Я и RaiNocta хотим создать условия для роста авторов, а не песочницу, в которой всем будет весело играть. Понимаете, о чём я?
Цитата: Alex Morio
Ну, это круто, что вы начинаете говорить за других, но позвольте... я так не скажу.

Не, не. Я на ваши же слова ссылался, только вот без цитаты. Сейчас исправим, вуаля:
Цитата: Alex Morio
В свободное время, конечно, любой вправе сесть и почитать про современный литмир, этапы становления и жанровую политику и т.п. и т.д. Возможно, это даже поможет ему развиться как писателю (хотя, по большей части, как критику, но всё же...)

Но, если вгрызаться в мелочи, то вы сказали: "по большей части, как критику". А я сказал: "лишь для критиков". В своё оправдание скажу, что я не помнил фразу буквально, когда писал комментарий.

Кстати сказать, я говорил на эту тему с филологом. Так вот, он сказал, что жанры - это больше проблема критиков, чем писателей. Но. У нас структура конкурса такова, что участники являются и писателями, и читателями, и критиками одновременно. Это заставляет подходить к своему рассказу изначально более критично.
Цитата: Alex Morio
Поэтому, я не отрицаю, что автор должен указывать свой жанр, но судить его за то, что он ошибся? А что если "он так видит"? В пример я уже приводил "сказку" братьев Гримм... так что...

С этим я могу согласиться. Тем более, что проблема с жанрами была почти у всех. Но что, если народ поднаторел и сейчас сможет сделать ещё лучше? Почему так-то уж не хочется закрепить навык? Если второй прокат покажет, что дела обстоят так же, как и в прошлом конкурсе - это убедит в том, что этот критерий для нас, любителей, не подъёмный и мы его заменим. Хочется закрепить первый урок. И не ломать ту систему, которую RaiNocta с таким трудом разрабатывала.
Цитата: Alex Morio
Так вы уже признались, что втихую игнорите нас, стоит ли пытаться :)

Пытаться всегда стоит. Я ведь колеблюсь между двумя весомыми аргументами и двумя, уважаемыми мною, силами. И жду, когда что-то перевесит.
Цитата: Alex Morio
1) Специфических слов (и авторы увеличивают свой словарный запас, и читатели, главное тут не перебарщивать, Starswan, это я вам :) 2) Грамотно построенных фраз (тут автор убивает сразу двух зайцев - улучшает свой стиль и учится окунать читателя в своё творение с головой) 3) Красочных толковых описаний 4) Раскрытия характеров гг. Всё весьма объективно.

Это заставляет меня склоняться в пользу "атмосферности", т.к. для начинающих она важнее, чем жанр как таковой. Однако, это не отменяет моего желания закрепить урок по жанрам. Дилемма.
Цитата: Alex Morio
Про идею, её убедительность и раскрытие сюжета даже заикаться не буду,

Кстати, эти пункты введены именно, как сугубо субъективные. Объективна (но тоже с оговорками, мы все это понимаем) только форма.
Цитата: Alex Morio
в искусстве полно необъективности, смиритесь, я - смирился :)

Разумеется. Терпеть не могу Льва Толстого за многобуковье не по теме. Часто сопоставляю его с лаконичным Чеховым и критикую. Но Лев - признанный бренд литературы. Даже если я в чём-то прав, то это не отменит его общепризнанной гениальности hm
Цитата: Alex Morio
Ну, в следующий раз, если захотите меня "прощупать", можно ведь в личку написать, а то ведь получается, вы просто хотели выставить меня перед всеми в нелучшем свете... ай-яй-яй, нехорошо, нехорошо.

Какой же я гад, в самом деле :)
Цитата: Seneca
Доброго всем дня! Уже скучать начала по вам (хотя никого по сути не знаю и не общаюсь ни с кем

cry
С голосованием, ты немного опоздала, но всё равно спасибо, что высказала своё мнение.
Цитата: Seneca
Главное, чтобы система судейства (ой, где-то в километре, страницу назад, что-то там было такое), оставалась бы та же. Возможно трудноватая (по мне), но довольно справедливая.

Вот, вот. Буду считать это за голос badsmile
Цитата: Seneca
Правда пункт "Сформулируйте идею автора" - вот лично мне не совсем понятный. Я должна угадать эту идею? А если в силу не умения читать мысли, либо непонимания её, либо когда все пишут об одном, а автор другое имеет в виду (разве такого не было?!) ты ставишь оценку завышая или занижая - это справедливо? Я могу не понять идею и занизить оценку, а могу свой смысл увидать и завысить. Но это так - почва для размышления. Или поясните в чём суть, потому как в тексте пояснения автора, что он хочет конкретно сказать я не вижу.

Этот пункт субъективный, по этом не надо ничего бояться - суди, как чувствуешь. Я не могу сказать за всех, но за себя скажу - для меня, как для автора, это был самый важный пункт из всех. Самое страстное желание - это узнать: смогли ли читатели увидеть мою идею или не удалось её донести? Этот пункт несколько раз вгонял меня в уныние, но опять же, я пишу только ради идеи - остальное аранжировка. Так что этот пункт останется, как есть.
Цитата: Seneca
Спасибо за внимание, с удовольствием почитаю и дальше. Надеюсь, что смогу заходить почаще

Спасибо, будем рады тебя видеть well
Seneca
Цитата: Gen Beshenstva
Какой же я гад, в самом деле :)


Ну ну - не надо мне тут. aha Я в том плане, что даже с тобой общаемся-то поверхностно (не каждый же день). Я в вк полу
километровые сообщения читаю в беседе с уже ставшими родными людьми (по сути тоже сейчас тут на форуме вижу). Вот, что называю прям "ухх общаемся". А тут зависаю не часто, раньше вообще для просмотра только приходила. Сейчас не только за этим. Вот и говорю, зацепили вы меня kawai
Цитата: Gen Beshenstva
Этот пункт субъективный, по этом не надо ничего бояться - суди, как чувствуешь. Я не могу сказать за всех, но за себя скажу - для меня, как для автора, это был самый важный пункт из всех. Самое страстное желание - это узнать: смогли ли читатели увидеть мою идею или не удалось её донести? Этот пункт несколько раз вгонял меня в уныние, но опять же, я пишу только ради идеи - остальное аранжировка. Так что этот пункт останется, как есть.


Всё понятно, буду и дальше писать всё, что пойму или не пойму. Вы хоть потом говорите, какая главная мысль произведение. Интересно же. Ведь не всегда автор виноват. Возможно читатель не дорос hm
Gen Beshenstva
Цитата: Gen Beshenstva
Какой же я гад, в самом деле :)

Цитата: Seneca
Ну ну - не надо мне тут.

Это я ответил Alex Morio, признавая тем самым свою не объективность по отношению к нему.
Цитата: Seneca
Я в том плане, что даже с тобой общаемся-то поверхностно (не каждый же день)

Мне иной раз тупо не хватает времени, вот и всё. Но ты молодец, что нас помнишь, что приходишь. Я тебя тоже помню и буду рад твоему участию!
Цитата: Seneca
Вот и говорю, зацепили вы меня

cry
Цитата: Seneca
Всё понятно, буду и дальше писать всё, что пойму или не пойму. Вы хоть потом говорите, какая главная мысль произведение. Интересно же. Ведь не всегда автор виноват. Возможно читатель не дорос

По отношению к себе я вижу так: плохо передал - плохо поняли. Вообще, есть смысл говорить, какая главная идея, но те авторы, которые этого хотят - говорят или по ЛС, или в офф-топе. А принуждать всех - нет смысла.
Gen Beshenstva
Цитата: Alex Morio
Вот именно, правильное цитирование как раз и предполагает недвусмысленность высказывания. И это не мелочи, а часть фразы, без которой меняется/теряется её смысл. Так что подобные "мелочи" очень важны.

Я даже не сомневался в том, что вы так отреагируете.
Поэтому отписался заранее:
Цитата: Gen Beshenstva
Но, если вгрызаться в мелочи, то вы сказали: "по большей части, как критику". А я сказал: "лишь для критиков". В своё оправдание скажу, что я не помнил фразу буквально, когда писал комментарий.

С этим надеюсь разобрались? Тогда отлично.

ВАЖНО!
Мы не стоим на месте. Я и RaiNocta работаем над организационными вопросами и деталями.
Bis777
Цитата: Alex Morio
в искусстве полно необъективности, смиритесь, я - смирился :)
Пользуясь советом я долго терпела и не вмешивалась, но прочитав вчера удаленное сообщение поняла молчать - себе дороже. Мы не понимаем друг друга точнее о чем каждый пытается сказать.

1. Никто революцию не устраивает и даже не собирается - всем нравится проект.

2. Никто не сомневается в компетенции RaiNocta, а тем более в том что создавая правила и критерии оценки конкурса ей пришлось проделать титаническую работу. И это бесспорно заслуживает уважение.

3 Так же бесспорно, что в процессе конкурса были выявлены некоторые недостатки которые желательно устранить, доработав некоторые критерии.

а) Жанры - при малом количестве слов текста, обстановкой приходиться пренебречь, поэтому возникает проблема яркий пример: Elofrin указал в рассказе о гневе, "Избранный", контркультура и киберпанк. А вот выдержки оценок:

- Соответствие сюжета выбранному жанру - 4 балла; собственно, уже говорили о недостаточном присутствии киберпанка как такового. В лучшем случае это время, когда эпоха всеобщего засилья искусственного интеллекта и искусственных же конечностей от-вот наступит, но ещё не наступила. Ладно, есть чипы и протезы.

Что ж, я не совсем поняла, где здесь киберпанк...поэтому
4 из 5

- соответствие сюжета выбранному жанру
Вообще, видя заявленные жанры "киберпанк" и "контркультура", потекли слюнки. Однако же рассказ оказался малосоответствующим. Насчет контркультуры еще ладно, с натяжкой - герой видит мир со своей стороны, ему не нравятся устойчивые социальные парадигмы и явления, сложившиеся в своем американском обществе, он мысленно бунтует. Однако ж, представляется, что такие настроения в литературе (или кино, например) - давно стали общим местом, даже еще одним мейнстримом в настроениях среднего класса по всему развитому миру, и не только американцев. То есть, раздражение героя и его доводы не дотягивают до пафоса, называемого "контркультура". Что же касается киберпанка, то его здесь совсем нет. Вшитые микрочипы, которые появились в тексте вдруг и даже как-то не к месту - это не киберпанк. Тут вообще нет ни намека на какие-нить ИИ, дистопические или утопические намеки в сверхиндустриальном (или даже слегка индустриальном) антураже . Вот если бы герой в конце своей речи подумал, что надо бы какой-нибудь ИИ и воткнуть в головы соотечественников - тогда бы можно было заподозрить, что данный рассказ написан в жанре "киберпанк".
1 балл

И так думаю эти примеры убедительны и все узнали себя. Когда автор пишет он точно знает, что он пишет т.к. он видит героев и обстановку вокруг них, но в жестких рамках конкурса (количество слов) приходиться жертвовать "Образностью в целом или можно Атмосферностью" - которая обеспечивает соответствие узкому направлению жанра и более полному погружению в обстановку.

Извините но потерянные баллы в конкурсном этапе новыми знаниями о жанре не компенсируются. Так как этот текст любой режиссер превратит в постановку того жанра какого захочет он - это же и наше субъективность при голосовании.

Предложение о жанрах и пункте соответствие выбранному жанру назрело, многие потеряли при этом голоса. Поэтому действительно целесообразно оставить только лит жанры которые известны всем и под которые подходят все работы хотя бы на первом и втором туре, где небольшое количество слов.


б) Далее еще в первое моё знакомство с конкурсом я говорила Gen Beshenstva примерно следующее стилистика сюжета- это бред, стиль это понятие не литературное, у каждого автора есть свой почерк и узнаваемость, манера написания, но нам до этого пока очень далеко, может кого ангел и поцелует hey ( мы все себя ищем и миллионной популярностью, чтоб быть эталонам стиля не обладаем hm )
А совместить слово стиль с сюжетом это вообще абсурд т.к.

Сюже́т (от фр. sujet, букв. — «предмет») — в литературе, драматургии, театре, кино, комиксах и играх — ряд событий (последовательность сцен, актов), происходящих в художественном произведении (на сцене театра) и выстроенных для читателя (зрителя, игрока) по определённым правилам демонстрации. Сюжет — основа формы произведения.

Другое дело, что оценивать оригинальность сюжета необходимо и раскрытие образов и подачу автором проблем и работу над образами ГГев и те литературные приёмы которые автор использовал. Это частично соответствует понятию :
Атмосферность (иначе – собственно атмосфера произведения) – это явление, благодаря которому история становится зримее, осязаемее, ощутимее.

Атмосферность помогает читателю с головой окунуться в повествование. Без нее история, даже сверхинтригующая и интересная, скажем так, «не смотрится». И не ощущается. Без атмосферности история – лишь сценарий, заготовка, которая, да, держит в напряжении, но читатель остается посторонним, а не участником событий. А дело писателя – не только в том, чтобы рассказать, но и в том, чтобы показать. И помочь читателям ощутить на своей шкурке все прелести истории.
http://school-of-inspiration.ru/pishem-knigu-atmosfernost-proizvedeniya

Поэтому почему бы не упрямиться и не доработать пункт стилистика сюжета

Цитата: Seneca
Правда пункт "Сформулируйте идею автора" - вот лично мне не совсем понятный. Я должна угадать эту идею? А если в силу не умения читать мысли, либо непонимания её, либо когда все пишут об одном, а автор другое имеет в виду (разве такого не было?!) ты ставишь оценку завышая или занижая - это справедливо? Я могу не понять идею и занизить оценку, а могу свой смысл увидать и завысить. Но это так - почва для размышления. Или поясните в чём суть, потому как в тексте пояснения автора, что он хочет конкретно сказать я не вижу.
Уважаемые наши судьи не бойтесь оценивать, мы принимаем все ваши оценки с большой радостью особенно этот пункт flowers Когда пишешь, рассказ поднимает не одну проблему и очень важно для самосовершенствования авторов увидели вы то, о чем хотелось рассказать и почему так вы поняли, а не иначе, в чем ошибка. Ваши отзывы очень важны и именно поэтому сейчас эта баталия чтоб судьи могли более точно оценить нашу работу.

P.S. Уважаемые ведущие мы вас любим, уважаем и тоже как и вы хотим чтоб конкурс развивался и продолжался, а лит Журнал - был объёмом с Капитал) Мы не враги и не революционеры. wowow
Elofrin
Цитата: Alex Morio
Хоть кто-то да высказал своё мнение. А ведь для этого, кажется и придумали форумы - обсуждать


Я бы с радостью высказал все, что думаю, но уже потерялся в двух десятках сообщений, где то банальное непонимание, то вытекающее их него интеллигентное выяснение отношений. По последним сообщениям отпишусь, будет проще. Если что пропущу в плане проблем вами поставленных, то аукните, я хоть сориентируюсь)

Цитата: Bis777
Предложение о жанрах и пункте соответствие выбранному жанру назрело, многие потеряли при этом голоса.


Верно, тема важная: я со своим "киберпанком" очень сильно подорвал себе баллы, лишившись призового первого места. Так что, как видите, даже такая, казалось бы, на первый взгляд не страшная мелочь влияет не хуже оценки идеи или убедительности.

Цитата: Alex Morio
Но! я ещё раз подчёркиваю, что вовсе не указывать жанр было бы неправильно, просто не хотелось бы, чтобы автор парился по таким безделушкам.


Именно, не указывать вообще - это уже белиберда, мы тут литературой занимаемся)) А потому оставлять жанры "хотя бы на первом и втором туре" - не катит, оставлять надо везде, но надо определить, какие жанры достойны нашего списка.

Цитата: Bis777
Поэтому действительно целесообразно оставить только лит жанры которые известны всем и под которые подходят все работы хотя бы на первом и втором туре, где небольшое количество слов.


Только те, что известны всем? Тонкости литературы - это самое страшное, что может быть после тонкостей русской орфографии и так далее. Мне известны многие жанры - это жанры, потому что считаю так я, а не какое-либо литературное сообщество. Если в нем пишут - это жанр. Та и если сейчас будем урезать тонны жанров (начнется, что это нельзя, это тоже не подходит), то как и в чем вообще писать?)) Если давать некий зафиксированный список жанров, то список должен именно "подходить под все работы".

А что подходит? Давайте на чистоту, как говорится. Что из жанров выделяю я, вот есть фантастика и фэнтази - это современные (по сути) жанры, чьи поджанры - это космоопера, киберпанк со стимпанком, постапокалипсис, техно, городское, темное фэнтази и еще их там сотня. Потом, есть жанр - хоррор, что недалек от мистики (та, в принципе, практически синоним). Детектив, который тоже имеет много форм. Детективы и фантастическими бывают, но это не фантастика. В первую очередь это именно детектив.

Дополните, я сейчас дальше начну путаться, так как вы и драму называли помню, комедию... Тут я сейчас полечу, так как я и детектив с хоррором смешным могу сделать. Это уже второй жанр для истории выходит? Короче, на счет этих форм/поджанров - мы их указываем или нет? И можно ли указывать два жанра, как фэнтази вкусе с детективом, например?

Цитата: Alex Morio
Если вдруг наши произведения решит покритиковать какой-нибудь "заезжий паренёк", как он сможет определить наш этот стиль или не наш?


Плюс, кроме того, согласен с тем, что и я подходил с такой позиции:

Цитата: Alex Morio
Можно конечно подойти к этому вопросу проще - и критиковать именно "стилистические ошибки"


Можно, но стилистические ошибки и стилистика сюжета - это не разные вещи? Если мы оцениваем второй случай, то это, действительно, проблемный пункт для тех, кто нас впервые читает. Если первый случай, то все, как бэ, в порядке.

Цитата: Bis777
"Избранный", контркультура и киберпанк


Да, больная тема, но хороший пример. Хоть я и по сей день в небольшой обиде за такие скачущие оценки. Могу снова поднять бучу о несправедливости, как минимум, к оценке контркультуры, но, пожалуй, не буду. Это перерастет в обсуждение рассказа, а не проблемы. Киберпанка было мало, но каждый видел этот мир отталкиваясь от своей фантазии и восприятия. Так как некоторые видели больше, чем остальные. Оттого и говорю, что надо оставить фантастику, а кибер считать, как поджанр, который мы, может, еще и не будем указывать.

Цитата: Bis777
Атмосферность помогает читателю с головой окунуться в повествование. Без нее история, даже сверхинтригующая и интересная, скажем так, «не смотрится». И не ощущается.


А что определяет атмосферность? Понятно, что она помогает окунуться, но как ее судить? Субъективно до безобразия? Тут, опять же, как я выше писал - кто-то вклинивался чуть больше, видел шире, чем другой читатель. Кому жанр не нравится, тот просто не пытался вдуматься в тонкости. Или не хотел верить автору. По сути, атмосферность - это пункт убедительность. Это пункт, который мне не то чтобы не нравился, но не вызывал доверия. Я вижу в нем только обобщение выше поставленных баллов, повторение пройденного. Убедить меня не сложно, я сам... поверить слову рад.

Цитата: Bis777
Правда пункт "Сформулируйте идею автора" - вот лично мне не совсем понятный. Я должна угадать эту идею?


Угадать, увидеть, понять, осмыслить - да, именно так. Когда вы читаете книгу, вы же понимаете, что автор до вас донести хотел? А если и не хотел, то что смог донести, так как ни одна история не обходится без мнения автора о чем-то. А мнение - это точка взгляда. А правильная точка взгляда - это урок тому, кто готов ее принять.

Короче, если я что-то не понял или пропустил - черкните сюда, укажите. Я проснулся и сразу к вам, так что могу тормозить, как старый вентилятор.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.