Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Bis777
Цитата: Лалуна
Правда я представляла себе деревенскую бабушку в косынке и бЯзрукавке, а тут - аристократка в летах!


Цитата: Gen Beshenstva
Чего не хватило:
Цитата: Лалуна
Правда я представляла себе деревенскую бабушку в косынке и бЯзрукавке, а тут - аристократка в летах!
Цитата: Лалуна
Хотелось бы побольше контраста, а в остальном всё нравится.


Вы давненько в деревне были:) Не знаю как у вас, cool а наши бабульки иной раз и в огород приоденутся, в друг кто мимо идти будет - обсудит))) hm

А про платочки - это только на улице когда жарко. В доме каждая предпочитает быть сама собой. И если кто-то увидел в этой пожилой женщине её жизненную позицию - как аристократичность, то это вполне так и есть.

Кто такой аристократ?
Знающие люди замечают, что аристократия не только постепенно выходит из моды, но и полностью исчезает. Причина этого – глобальная смена человеческих ценностей и отсутствие у большинства представления, кто такой настоящий аристократ и каковы его принципы.

Что значит аристократ?
Тему аристократии первыми рассматривали два известных греческих философа – Аристотель и Платон. Они считали, что аристократ – это одаренный и грамотный человек, способный нести ответственность за свои поступки и за действия других людей. Философы предполагали, что именно такие аристократы должны быть правителями. Однако со временем в эту трактовку были внесены изменения, и главным определяющим фактором стало происхождение – настоящий аристократ должен был родиться в нужной семье – успешной, богатой, знаменитой.

Но даже с тех давних времен признаки аристократа включали:
1 отличные лидерские качества;
2 желание обособиться от массы людей, держать дистанцию;
3 адекватно высокая самооценка;
4 стремление постоянно совершенствоваться в духовном, интеллектуальном и физическом планах.

Настоящие аристократы никогда не были праздными. Они делали безукоризненную карьеру на культурном, военном, политическом или другом поприще. Принципы настоящего аристократа заставляли такого человека беспокоиться о других людях – помогать им, обеспечивать безопасность, обучать.

С этой точки зрения в СССР аристократами (благородными людьми) были люди не по крови или происхождению, а по тому как были полезны обществу и народу. То есть тебя ценили по поступкам, именно поэтому мая бабуля она такая, грамоты и медали из коробочки помните, вот. Но это совсем другая история) А ещё бескорыстно приглядывает за кладбищем, люди вроде и ушли, а она не дает их забыть. Даже находясь в таких не простых условиях она остается сильной духом и волей. Потому и мир, в котором она живёт, держится за неё как за спасительную соломинку. Напутствует внука - учит уму разуму. Все признаки на лицо, и в кресле своём она как королева потому как - на своём месте, с твёрдой жизненной позицией и несгибаемой волей.
Gen Beshenstva
Тут могу сказать одно - автор имеет право видеть так, как он видит, и даже может аккуратно навязывать своё видение читателю (я имею в виду в самом рассказе) просто делать это можно незаметно, хитро - типа читатель сам дошёл до нужных автору выводов. Так что, вроде и спорить тут не о чем.
Цитата: Bis777
Вы давненько в деревне были:) Не знаю как у вас, а наши бабульки иной раз и в огород приоденутся, в друг кто мимо идти будет - обсудит)))

Ну, я был последний раз в деревне 7 лет назад - впечатления удручающие. Те же впечатления слышал от близкого мне человека, о другой деревне.

P.s. Вот только надо заметить, что это были довольно глухие поселения. Может быть в более продвинутых всё иначе.

Bis777, спасибо за интересную ремарку об аристократии.
Лалуна
Bis777, спасибо за подробное описание персонажа и раскрытие образа. На твоём рисунке этот образ тоже ярко выражен. Он напомнил мне старинные фотографии моих предков. Пробабушка была учительницей в маленькой деревенской школе, преподавала немецкий и русский языки, при этом имела своих 6 детей и вела хозяйство (куры, корова, огород...)
Мне знакомы такие люди. И чем дальше, тем реже они встречаются.
Однако бабулек в платочках тоже не стоит недооценивать. Они встают рано, крутятся по хозяйству, а в избе у них чистота и порядок: на кровати - вязаное кружевное покрывало, а на столе - вышитая своими руками скатерть, накрахмаленная до хруста и ослепляющая белизной. Они всегда рады гостям, у них всегда готово угощения к такому случаю, словно заранее знают о приходе, даже случайных гостей. (А мобильный телефон вечно куда-то заныкан badsmile hm) По воскресениям, идя в костёл, одевают "выходную" косынку или платок, сами одеваются просто, но опрятно. В городе бывают редко. А к врачам обращаются ещё реже. Такие бабушки, пусть и не блещут
образованностью, но полны житейской мудрости, тоже занимают своё место в жизни. И теперь тоже являются редкостью. Именно такую бабулю я и представляла, читая твой рассказ.
Я пока сама живу в деревне. Не в самой глухой, кстати. Да, "современные" бабушки, в город одеваются, как на парад и покупают духи из каталога AVON. Только вот в общении с ними, бывает наталкиваешься на такую дремучесть и убогость нравов... dead И мне кажется, эта проблема не только деревенских жителей.
Gen Beshenstva
ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ "Краски"
Автор: zajchik

P.s. Прошу прощения, что задержал открытие нового обсуждения - я заболел fever

СУПЕР-ТУР: На данном этапе, нужно выбрать лучших из авторов III тура. Если данный рассказ пришелся вам по душе, то после оценок не забудьте поставить пометку "рекомендую в журнал".
Zombo
В первую очередь хочу выразить огромную благодарность тем, кто прочитал, оценил, сделал замечания и вообще. Без вас этот рассказ бы не удался. Ниже объясню почему.
Отдельное спасибо zajchik и Gen Beshenstva за поддержку и всем тем, кто проголосовал за возможность участвовать в 3-м туре с этим произведением.

Сразу хотелось бы обозначить то, что не являюсь приверженцем взглядов, описанных в рассказе. Как говорится: истина всегда где-то посередине. Вообще, произведение построено на наблюдениях вашего покорного слуги, который не раз присутствовал при подобных спорах. По сути, мысли, как и обсуждаемые вопросы, взяты из жизни и облечены в реплики, создающие настроение в выбранной автором ситуации.
Комментарии по поводу того, что автор начитался интернетов, или сеть кипит подобными обсуждениями, пусть останутся на вашей совести. Моя жизнь выходит далеко за пределы виртуальной реальности, и в окружении есть разные люди, с которыми интересно обсудить разнообразные проблемы общества. Если для кого-то все эти вопросы лишь кипучая активность сети и никак не соотносится с реалом, то вы живете в другом «тепличном» обществе, и я вам искренне завидую.
Для тех, кто считает, что какая-то из противоположностей отражена недостаточно ярко – все, как в жизни. В какие-то моменты Алексею самому приходится приводить примеры защиты противопоставленной позиции (дело и в ограничениях объема, и в характере полицейского, и богатом опыте дискуссий Кулешова на эту тему). Могу сказать только то, что в любом споре сторона, отстаивающая позицию ненависти, более красноречива, чем сторона отстаивающая позицию равнодушия. Думаете, у вас получится лучше – милости прошу в личку. «Хоть и не доктор, но посмотреть могу». Имею для этого достаточно богатое воображение. Только мой опыт показывает, что затея это бесполезная. Никто из ярых сторонников любой стороны не меняет своего мнения, насколько бы ни были сильны аргументы противника. Да, и нет в этом споре правых и неправых. Это все равно, что пытаться убедить человека, любящего красный цвет, что зеленый лучше.

Задержанный.
Мною намеренно показано, что он имеет два высших образования, чтобы отразить то, что проблемы общества касаются каждого вне зависимости от статуса. Он может решать дифуры, строить эпюры, разбираться в атомном синтезе и одновременно заниматься бизнес-планированием, но это никак не связано с тем, что он видит вокруг. Касательно его выражений – с волками жить, по-волчьи выть. Придя с производства, где мат – глагол связка, домой, совсем не обязательно разговаривать с семьей в рабочем стиле. Например, принц Гарри вряд ли разговаривает с бабушкой так же, как со своими однополчанами в Афганистане.

stilihon400flavii, может, я неправильно вас понял, но


Полицейский.
К сожалению, раскрыть характер служителя закона в полной мере не получилось. Я и так превысил допустимый объем, и полномерным описанием этого персонажа пришлось пожертвовать. Но в этот раз я не промахнулся с сохранением и оригинал остался.
Если не вдаваться в подробности, то он – тролль (отдельное спасибо Гену). Да-да, тролли бывают не только в этих ваших интернетах. Троллем может оказаться полицейский, таксист, продавец, инженер, дизайнер или айтишник.

История из жизни про инженеров-троллей


Многие обратили внимание на идею:
Все дело, как всегда, в деньгах.

Но постойте, это уже третий мой рассказ и, неужели, все так просто и банально? Такие варианты, скорее для новичков, читающих произведения походя. Для таких прожженных гуру, как вы, я спрятал кое-что поинтереснее…
Тема третьего тура – Противопоставления. Противопоставление идеологий это просто форма для скрытых мотивов каждого из героев. Ложь и правда – тоже слабоватенько. Тем более, что, по крайней мере Алексей не врет, он просто действует в рамках своих возможностей не противоречащих убеждениям. Надо быть психом, чтобы сделать такие татуировки, не веря во все это.

Настоящее противопоставление происходит между словами и мыслями. Ведь даже, когда человек отвечает на вопросы откровенно, не скрываясь за намеками и не уходя от ответов, его истинные мотивы, как и мысли, нам неизвестны.



Но и это еще не всё (ё специально для неравнодушного к ней Гена).
Тема Противопоставления слишком благодатна, чтобы отнестись к ней с такой легкомысленностью и не раскрутить по полной. Может показаться, что написанный рассказ это попытка противопоставить себя администрации или правилам форума. В этом есть доля правды, но и это не основная задумка автора. Просто обидно, что из-за небольшого недоразумения мы лишились достойного конкурента. Кстати, S.I., пользуясь случаем, хочу напомнить, что вы обещали мне отзыв)

Чтобы оценить идею автора, прошу вас ответить себе на вопрос:
Алексей, скорее герой или злодей?

Я серьезно, решите для себя. Себе врать глупо, согласитесь)




Закончить хотел бы цитатой из фильма «После дождичка в четверг», ну, знаете, где Табаков играет Кощея. Лучший Кощей, на мой взгляд. Может это объясняет, почему в моем предыдущем рассказе дьявол вышел именно таким. Он тоже троллем был… А тролли бывают разные)))
- То есть если я хорошему человеку подлость сделаю, а он мне в ответ то же самое - пооооодлость, то он так хорошим человеком и останется?
- Хороший человек подлости не сделает.

P.S.
У меня есть пара вопросов по делу…

stilihon400flavii
Цитата: Zombo
Какие знаки препинания должны стоять на месте вопросительного знака? Точка+тире, или двоеточие и с новой строки, или еще как-то?

В данном случае - двоеточие и тире. Например:
- Аскалонское вино великолепно, - кивнул купец и поставил чашу на стол, после чего продолжил: - Но фалернскому оно всё же уступает.
Цитата: Zombo
И еще один вопрос к знатокам грамматики, к которым я себя не отношу, чуть более, чем полностью:

Да неужели aha Пишете-то вы грамотно.
Цитата: Zombo
Так почему же, если герой два раза сказал «что», а ведь в жизни так говорят – это стилистическая ошибка? Сразу скажу, что не требую изменения оценок, просто вопрос на будущее.

Понятия не имею, с какими людьми вы можете столкнуться в будущем; но лично я считаю, что в авторской речи тавтология выглядит так себе (нужно хотя бы через одно предложение), но вот в прямой речи люди редко задумываются над этим, да.
Цитата: Elofrin
как странно, никто к Ё не придирался

Я придираюсь, если в одном и том же тексте эта буква то есть, то отсутствует в нужном месте idea
Gen Beshenstva
Я внимательно прочитал отписку автора и что-то мне показалось, будто между строк сквозит какая-то обида. Может быть я ошибаюсь? Может.
Цитата: Zombo
Моя жизнь выходит далеко за пределы виртуальной реальности, и в окружении есть разные люди, с которыми интересно обсудить разнообразные проблемы общества.

Эм-м, я даже и не сомневался в том, что автор не только сидит за компом, но и живёт реальной жизнью. Что касается других наших товарищей, то жизнь, если не всех участников ЛитКо, то уж большей половины, выходит далеко за пределы виртуальной реальности. Я общаюсь со многими из наших коллег, и могу свой родимый зуб дать, что не знаю тех, кто ограничивается только виртуалом.

Заметим - свой зуб, а не Starswan badsmile

Цитата: Zombo
Для тех, кто считает, что какая-то из противоположностей отражена недостаточно ярко – все, как в жизни.

Ага - всё как в жизни. Вот только художественный рассказ тем и отличается, что в нём любой конфликт можно показать острее, а противопоставление ярче, чем оно бывает в жизни.
Цитата: Zombo
Думаете, у вас получится лучше – милости прошу в личку. «Хоть и не доктор, но посмотреть могу». Имею для этого достаточно богатое воображение. Только мой опыт показывает, что затея это бесполезная.

И верно, опыт может подсказать, что здесь вряд ли найдётся настолько ярый ревнитель, что напишет свою версию дебатов Краско и Кулешова и вышлет их по ЛС автору. В остальном я не сомневаюсь - всегда есть кто-то, кто может сделать что-то лучше нас. И да, конечно, мы все знаем, что объём ограничен, но когда читаешь готовое произведение, как-то об этом не задумываешься. Кстати, у меня родилась пара идей, как сделать Толерантность ещё более толерантной ;)

Что касается манеры общаться и высших образований, то меня удивляет, что люди до сих пор считают вышку залогом образованности, а что ещё забавней - залогом нравственности. Да можно три высших иметь и при этом быть морально разложившимся и безнравственным человеком. Отец моей близкой подруги имеет два высших образования, на досуге занимается изучением мамонтов: даже написал о них книгу для научных кругов - матерится, только в путь, и образование этому никак не помешало :)

Цитата: Zombo
Да-да, тролли бывают не только в этих ваших интернетах.

Ну так! Здесь они самовыражаюцца в полной мере, в реале приходится себя сдерживать.
А инженеры - молодцы! Респект и уважуха cry
Цитата: Zombo
Но и это еще не всё (ё специально для неравнодушного к ней Гена).

Да, я к ней очень неравнодушен ds :))))
Цитата: Zombo
Кстати, S.I., пользуясь случаем, хочу напомнить, что вы обещали мне отзыв)

Скажи спасибо, что разрешили провести оценку оригинала, а тебе ещё и рецензию подавай - губа не дура aha
Цитата: Zombo
Алексей, скорее герой или злодей?

Для меня не то, и не другое. Это человек со своим видением мира, который имеет место в этом самом мире. Не более.

Что касается персонажей, то я и Краско, я и Кулешов.
Этим-то меня и зацепило. Отлично super

О важном.
Цитата: Zombo
Так почему же, если герой два раза сказал «что», а ведь в жизни так говорят – это стилистическая ошибка?

Кажется, это уже обсуждалось и мы для себя решили так - в авторской речи не должно быть повторений, в прямой речи повторы допустимы.

Цитата: stilihon400flavii
А насчёт того, что это дело нехитрое - на заборах отнюдь не цитаты из философских трактатов пишут, не так ли?

Отличное замечание. Разделяю.
S.I.
coolУважаемые пользователи! Напоминаю, что:
- Сбор работ в конкурсе \"Креативность\" завершится 20.11.2016;

- Продолжается набор конкурсных работ на конкурс фотографии.
Лалуна
В связи с тем, что участники конкурса, за срок, выделенный на проведение второго тура, не предоставили свои работы, я закрываю конкурс.

Право на перезапуск и набор в конкурс рисования для традиционных техник исполнения передаю лидирующей в первом туре участнице -
Bis777
.

Благодарю всех художников и тех, кто принимал участие в оценке их работ. Всем удачи, до новых встреч в разделе творчества!
Gen Beshenstva
ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ "Записки о смерти"
Автор: Elofrin

Прошу прощения, что так надолго пропал - завалило stucked

Жду заполнения всех резервов.
Ребят, пожалуйста заполните их please

Если найдутся желающие оценить рассказы, которые мы уже обсудили - милости просим (я засчитаю все оценки).
zajchik
Хотела подождать Gen Beshenstva, но после прочтения отзыва от Bis777 поняла, что уже пора…

Цитата: Elofrin
Для хоть какого-то украшения (не нужно, не связывается как-то с последующим), на стенах были развешаны рисунки немногочисленных воспитанников и плетущиеся цветы (то есть, изображения цветов или цветы развешаны? В первом случае тогда не цветы, а цветов), с трудом выживающие под слоем пыли (как-то не очень звучит, понятно, что хотела сказать, но надо переформулировать)

На стенах висели горшки с плетущимися цветами. Наверно, это чисто женское замечание, т.к. мужчины вряд ли обращают внимание на цветы, особенно в больницах и подобных учреждениях…
Цитата: Elofrin
по логике рассказа, надо название поменять на "Терять и находить", но изначально лучше звучит, гармоничнее :3

Так название «Краски», а это всего лишь тема.
Цитата: Elofrin
Еще момент, где героиню ударила директор за то, что та истерила - это, конечно, приют и, не сомневаюсь, что там могут работать отнюдь не шибко любящие детей персонажи, но директор могла вполне просто ударить по столу или гаркнуть. Девочка, конечно, в стрессе, но не вижу такого накала в ней, чтобы профессионал мог идти в рукопашную уже, даже не пробуя иные методы.

Профессионалы бывают разные… Вот недавно смотрела фильм «Класс коррекции», довольно тяжелый. Зато, в некоторых местах очень реалистичный.
Цитата: Elofrin
Но мне кажется, что пора тебе, плюс к этому, избавляться от фраз-клише, заменяя их на что-то более оригинальное.

Борюсь с ними, но они как тараканы…только свет выключила, они и повылазили…

Специально для Bis777
Часть 1. Мои двенадцать. (ГГ здесь 12 лет)
Часть 2. Взгляд в прошлое. (…Спустя годы я благодарна памяти, что раз за разом восстанавливает заветные воспоминания…
-Ты долго ждала этого события! Идём, тебя все уже ждут!
Я открыла дверь и шагнула в ярко освещённую залу, наполненную людьми…
ГГ здесь взрослая момент перед выставкой)
Часть 3. Волшебница. (В свои тринадцать лет я сделала вывод… Последний вариант мне предстояло пережить сегодня, а именно день открытых дверей.) ГГ здесь действительно 13 лет, как и написано в тексте. Не стала называть главу «мои 13 лет» указала возраст в первом предложении. И дальше по тексту нет ни намека, что это воспоминание взрослого человека.
Часть 4. Выставка.
Понятно, что ГГ здесь взрослая.
Цитата: Bis777
Ведь судя по повествованию это именно её младший брат и она как и прежде не меняет причёску в надежде, что брат увидит и узнает её, если жизнь даст шанс.

Описание относится не к ГГ, а к девочке на портрете. Оно идентично отражению в зеркале(именно поэтому использованы те же самые строчки), когда героиня была еще ребенком.

Я понимаю, что выставку работ организовать не так просто и абы для кого это не возможно... как правильно заметила Bis, я это опустила. Все просто:данное описание не имеет отношения к теме.

Спасибо, что нашли свободное и оставили свои отзывы.
Bis777
Цитата: zajchik
Описание относится не к ГГ, а к девочке на портрете. Оно идентично отражению в зеркале(именно поэтому использованы те же самые строчки), когда героиня была еще ребенком.

Где это?- С картины на меня смотрела....

У вас описан живой образ в действии и нет ни какого пояснения. Ведь и рядом может стоять живая девочка и ГГ практически старалась не менять образ, тоже может стоять и смотреть , а у вас оказывается это картина - нет конкретики. Да, потом говорят о картине, но она там с первым образом не связана.

Меня разглядывали большие серые глаза. Лицо, с которого они смотрели, было худым с редкими пятнышками – веснушками. Волосы заплетены в две торчащие в разные стороны косички. На подбородке небольшая ссадина. Тонкие пальцы девочки пытались заправить за ухо выбившуюся из косички прядь.

Девчонка на нём, словно из другого, противоположного остальным работам, измерения. В этом образе сконцентрировалась вся серость, печаль и безысходность окружающего мира.

Сравните, разве первый образ при прочтении олицетворяет серость и печаль, безысходность мира. А ведь у вас получается здесь знак равно по задумке. Да и первый образ, вообще-то, живого человечка стоящего рядом:)
zajchik
Цитата: Bis777
Где это?- С картины на меня смотрела....

У вас описан живой образ в действии и нет ни какого пояснения.
Вот пример, смотря на него вы же понимаете, что это рисунок, а не живая девочка!


В первой части вы же поняли, что это было отражение?! Хотя там тоже не написано, что из зеркала на меня смотрела….
А вот в последней части написано: « - Дорогой, тебя так заинтересовала эта картина? – спросила Наталья, беря меня за руку. – Ты стоишь здесь уже двадцать минут.» По мне, так очевидно, что он стоял и смотрел на картину, которая его заинтересовала.



Ведь и рядом может стоять живая девочка и ГГ практически старалась не менять образ (где вы это вообще взяли??? У меня нет описания внешности взрослой ГГ), тоже может стоять и смотреть , а у вас оказывается это картина - нет конкретики. Да, потом говорят о картине, но она там с первым образом не связана.

Меня разглядывали большие серые глаза. Лицо, с которого они смотрели, было худым с редкими пятнышками – веснушками. Волосы заплетены в две торчащие в разные стороны косички. На подбородке небольшая ссадина. Тонкие пальцы девочки пытались заправить за ухо выбившуюся из косички прядь.

Девчонка на нём, словно из другого, противоположного остальным работам, измерения. В этом образе сконцентрировалась вся серость, печаль и безысходность окружающего мира. – Это так воспринял черно-белый портрет брат ГГ на фоне других ярких работ.

Сравните, разве первый образ при прочтении олицетворяет серость и печаль, безысходность мира.
У меня девочка из детдома, которую стукнули головой о зеркало, не вызывает положительные эмоций. Худое лицо, ссадина на подбородке…
А ведь у вас получается здесь знак равно по задумке.
Скорее приблизительно, отражение и портрет.
Да и первый образ, вообще-то, живого человечка стоящего рядом:)

Все мы разные, мнение и восприятие одних и тех же вещей не обязательно должно быть одинаковым. Вы увидели одни образы, я описывала слегка другие, ничего страшного...
Лалуна
Вопрос к автору "Записки о смерти", Elofrinu:
Цитата: Elofrin
Позвольте спросить (и не посчитайте вопрос кощунственным): вы когда-нибудь смотрели в глаза людей, которым было вскоре суждено умереть? В них очень четко отражается печать Танатоса. Как часто приходилось слышать от них слова о кульминации? Многие, кого я знал, упоминали этот феномен. Мне подумалось, если такая смерть является естественной, то, когда человек умирает по случаю, она является причиной вмешательства. И кто тогда за это должен отвечать?

Уточни, кто она? "Печать Танатоса" или естественная смерть? А то я никак не могу уловить смысл последнего предложения.
И второй вопрос, довольно "кощунственный" - ты сам переживал подобное в реале? Ответить можно в ЛС.
Gen Beshenstva
Цитата: zajchik
Хотела подождать Gen Beshenstva, но после прочтения отзыва от Bis777 поняла, что уже пора…

Спасибо, что ждала, но я вчера плохо себя чувствовал и не смог отписаться. Но! Положа руку на сердце - я не читал офф-топ до того, как написал свой отзыв. ПрЫнцып cool
Цитата: zajchik
На стенах висели горшки с плетущимися цветами. Наверно, это чисто женское замечание, т.к. мужчины вряд ли обращают внимание на цветы

Да не, не только женщины любят цветы. Мой троюродный дядька: простой мужик родом из деревни, работяга и отец шестерых детей - очень любит комнатные цветы и разводит их :)
Цитата: zajchik
Так название «Краски», а это всего лишь тема.

Совершенно верно. Название не обязано повторять тему. Кроме того, тема - это спойлер, и если автор хочет, чтобы его рассказ жил не только на этом сайте, то лучше позаботиться о названии, чтобы не лишать читателя удовольствия.
Цитата: zajchik
Все просто:данное описание не имеет отношения к теме.

Согласен.

От он, от он - камень преткновения :)
Цитата: zajchik
Меня разглядывали большие серые глаза. Лицо, с которого они смотрели, было худым с редкими пятнышками – веснушками. Волосы заплетены в две торчащие в разные стороны косички. На подбородке небольшая ссадина. Тонкие пальцы девочки пытались заправить за ухо выбившуюся из косички прядь.
- Дорогой, тебя так заинтересовала эта картина? – спросила Наталья, беря меня за руку. – Ты стоишь здесь уже двадцать минут.

Bis777, я правда не могу понять, что же тебе тут не понятно.
Цитата: Bis777
Где это?- С картины на меня смотрела....

Весь рассказ проходит в настоящем времени. Брат глав.героини, от чьего лица идёт повествование в последней главе, стоит перед картиной и описывает её. Описывает то, что на ней видит и то, как он это видит. Честно, я так и не смог понять, что тебя так выбивает и заставляет думать невесть о чём.
Цитата: Bis777
Да, потом говорят о картине, но она там с первым образом не связана.

И как же не связана, если следующее предложение сразу о картине? Единственное, что может связывать описание девочки и упоминание о картине - мысль, что это одно и то же. Либо должна быть хорошая фантазия, которая может предложить другие варианты.
Цитата: zajchik
По мне, так очевидно, что он стоял и смотрел на картину, которая его заинтересовала.

Аналогично hm
Цитата: Bis777
Сравните, разве первый образ при прочтении олицетворяет серость и печаль, безысходность мира. А ведь у вас получается здесь знак равно по задумке.

Первый образ не вызвал у меня чувства безысходности, т.к. он принадлежал живому человеку. Второй образ сначала не вызвал ничего, но потом я узнал из рассказа, что картина чёрно-белая и тут всё встало на свои места. Я знаю историю о том, как одна художница нарисовала пейзаж за своим окном. Там не было ничего такого, но она рисовала его, когда ей было ужасно плохо на душе: душили уныние и одиночество. Организаторы выставки с трудом уговорили её дать картину - художница видела свою работу очень неприятной. Но её уговорили. Картину вывесили. На выставке к ней подошла посетительница. Она остановилась, как вкопанная и около 40-ка минут не двигалась с места. Всё это время женщина рыдала, глядя на совершенно обычный пейзаж. Потом она сразу направилась к выходу, не осматривая другие картины. А потом вернулась и купила её со словами: "Здесь нарисована вся моя жизнь".

Хорошая картина - это нарисованные чувства, а не объекты и субъекты.

Цитата: zajchik
Все мы разные, мнение и восприятие одних и тех же вещей не обязательно должно быть одинаковым.

Не поспоришь.

Цитата: Лалуна
А к мелодрамам у меня такое же отношения, как у Gena Beshenstva к фэнтези.

И чем же это тебе, такой деловой ватрушке, мелодрамы не угодили? hey
Ну, так-то я догадываюсь - раньше тоже о них плохо думал: дескать мелодрама, это как женщина лёгкого поведения :) Но потом осознал, как я заблуждался не сей счёт.
И! "Хмур" тебе понравился и "Краски" тоже, а это - мелодрамы idea
badsmile
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
И чем же это тебе, такой деловой ватрушке, мелодрамы не угодили?

Встречный вопрос - а чем тебе, конкретному перцу, не угодил жанр фэнтези? hoho
Наверное дело во вкусах. Ну или в повсеместном засилии мелодрам, с сюжетом, где родственники теряют друг друга в детстве, а потом чисто случайно находят много лет спустя, заливая всё вокруг слезами и прочими выделениями организма. Избитость мелодраматичного сюжета мне не нравится, и обилие "сырости", а так же некоторая наигранная наивность и слащавость. Это не значит, что я - бесчувственный сухарь и мне самой не присущи сентименты и детский романтизм. Просто мелодраму я не могу воспринимать серьёзно. В ней нет убедительности. Не верю. hm

Цитата: Gen Beshenstva
Ну, так-то я догадываюсь - раньше тоже о них плохо думал: дескать мелодрама, это как женщина лёгкого поведения :) Но потом осознал, как я заблуждался не сей счёт.

Какой доГАДливый! wowow Заметила, что многое воспринимаешь, как женщину. hey А фэнтези, для тебя, тоже куртизанка? Или гетера? А может быть гейша? Вдруг ты и на этот счёт заблуждаешься? Придёт время и осознаешь, как прекрасны на самом деле эти дамы? ;)
Цитата: Gen Beshenstva
И! "Хмур" тебе понравился и "Краски" тоже, а это - мелодрамы

Сам рассказ "Краски" мне понравился - красивый слог повествования, умение автора передать довольно большой промежуток времени в ограниченном объёме текста так, что сжатия не чувствуется. Но вот все эти потери и поиски родственников - избитая мелодраматичная тема.
А вот что "Хмур" - мелодрама, для меня это новость. Я конечно не ах какой эксперт в литературе, да и тебе, как автору, виднее, но на мелодраму что-то не похоже. unknow
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Заметила, что многое воспринимаешь, как женщину.

Уж извините hm
Цитата: Лалуна
Встречный вопрос - а чем тебе, конкретному перцу, не угодил жанр фэнтези?

Цитата: Лалуна
Ну или в повсеместном засилии мелодрам

фэнтези badsmile
Цитата: Лалуна
А фэнтези, для тебя, тоже куртизанка? Или гетера? А может быть гейша? Вдруг ты и на этот счёт заблуждаешься?

Блондинка с утиными губами и силиконовыми... эм-м... вставками. Может быть и красивая, на чей-то вкус, очень модная (прям в самом тренде), но, увы, глупая.
Цитата: Лалуна
Придёт время и осознаешь, как прекрасны на самом деле эти дамы? ;)

Если встретится фэнтези, которое будет говорить о реальных проблемах общества, скрываясь за образами эльфов и гномов, то да, я сделаю исключение. Кстати, мне в детстве "Хоббит" очень понравился и сейчас в доме имеется эта книга (сам, лично, её купил в прошлом году). Постой-ка, а уже есть такое исключение ;) Фэнтези, которое написал Зомбо (форумная версия) - мне очень по вкусу super

Ну и ещё хочу сказать: мой брат, мои подруга и друг детства - любители фэнтези. Кроме них, ещё несколько форумных друзей. Я ни в коем случае не хочу кого-то из них обидеть своим личным отношением к данному жанру. Каждый по-своему отдыхает от реала. Главное, чтобы этот отдых не подменил реал, а это я тоже наблюдаю и нередко (и это ещё одна причина, если не основная, по которой не жалую фэнтези).
Цитата: Лалуна
Но вот все эти потери и поиски родственников - избитая мелодраматичная тема.

Возможно. Здесь я не буду спорить. Но и тема у нас "противопоставления"/"противоположности", так что здесь это не выглядит чем-то избитым. И снова добавлю - на мой взгляд :)
Цитата: Лалуна
А вот что "Хмур" - мелодрама, для меня это новость. Я конечно не ах какой эксперт в литературе, да и тебе, как автору, виднее, но на мелодраму что-то не похоже.

Тем не менее это мелодрама выстроенная с учётом всех особенностей жанра (я ж педант и не мог иначе :)
Работу писал в рамках I тура ЛитКо №1.
Тема была одна для всех:
Цитата: RaiNocta
ТЕМА: Поход к врачу

А вот персонажа и жанр нужно было выбрать заранее из предложенного списка, вот я и выбрал:
Цитата: Gen Beshenstva
Жанр: Мелодрама
Герой: Разбойник

У мелодрамы множество определений. Роясь в статьях, может бомбануть от разнообразия трактовок, но в итоге я нашёл одну статью, которая выводила нечто общее, между всем мной ранее прочитанным.

1) Произведения данного жанра концентрируются на демонстрации чувств, душевных и духовных переживаний действующих лиц в необычных для них обстоятельствах.
2) Как правило, чтобы лучше раскрыть внутренний мир и мотивы поступков героев, в мелодраме используется противопоставление: любви и ненависти, добра и зла, честности и обмана и т.д.
3) Поскольку мелодрама является промежуточным жанром, в ней могут присутствовать как элементы трагедии, так и комедии. Финал может быть трагичным, но это не является законом жанра (кроме того, в последнее время прочно укрепился позитивный, либо открытый финал).
4) Главная задача произведений подобного рода - заставить читателей (зрителей) сопереживать персонажам. Мелодрама взывает в первую очередь к эмоциям, а не разуму человека.

Вот по этим законам я и писал "Хмура". Насколько хорошо это удалось - судить уже не мне. Эти же законы обнаружил в "Красках" (именно поэтому, немного снизил оценку, т.к. нашёл рассказ, скажем так, классикой жанра).
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
Цитата:
Ну или в повсеместном засилии мелодрам
фэнтези

Вот картинка и складывается. aha
Цитата: Gen Beshenstva
Блондинка с утиными губами и силиконовыми... эм-м... вставками. Может быть и красивая, на чей-то вкус, очень модная (прям в самом тренде), но, увы, глупая.

Воздержусь от сравнения мелодрамы с определённым типом мужчин, дабы не раздражать лишний раз модератора раздела нарушением цензуры... badsmile

Цитата: Gen Beshenstva
Если встретится фэнтези, которое будет говорить о реальных проблемах общества, скрываясь за образами эльфов и гномов, то да, я сделаю исключение.

Далеко ходить не надо - Оксана Панкеева "Хроники странного королевства".
Ну вот видишь, мы делаем иногда исключения из своих предпочтений.
Цитата: Gen Beshenstva
Вот по этим законам я и писал . Насколько хорошо это удалось - судить уже не мне.

Спасибо, что просветил, я бы не смогла уделить столько времени поискам определения. Вроде всё то, если смотреть по пунктам. Но в общем я бы не подумала, что это мелодрама. Не шаблонно у тебя получилось. Значит ещё один плюс в твою творческую "карму". :)
Цитата: Gen Beshenstva
Эти же законы обнаружил в "Красках" (именно поэтому, немного снизил оценку, т.к. нашёл рассказ, скажем так, классикой жанра).

Я скинула балл за убедительность. А что плохого в том, что что рассказ написан в классическом жанре? Или имеется ввиду тоже самое - хромота мелодрамы в убедительности?
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Воздержусь от сравнения мелодрамы с определённым типом мужчин, дабы не раздражать лишний раз модератора раздела нарушением цензуры...

Мне в личку скажешь? А то я не догадливый thinking
Цитата: Лалуна
Далеко ходить не надо - Оксана Панкеева "Хроники странного королевства".

Может быть, когда-нибудь, я уделю внимание этому произведению и возможно тогда оно тоже войдёт в список исключений ;)
Цитата: Лалуна
Ну вот видишь, мы делаем иногда исключения из своих предпочтений.

Естественно. Если бы не было исключений из правил, то что бы подтверждало существующее правило? badsmile
Цитата: Лалуна
Спасибо, что просветил, я бы не смогла уделить столько времени поискам определения. Вроде всё то, если смотреть по пунктам. Но в общем я бы не подумала, что это мелодрама. Не шаблонно у тебя получилось. Значит ещё один плюс в твою творческую "карму". :)

Ну, я старался, чтобы было по пунктам, хотя на том этапе мы не оценивали соответствие жанру. Это было скорее той задачей, с которой хотелось справиться и справиться хорошо. И спасибо за похвалу, мне приятно hold
Цитата: Лалуна
А что плохого в том, что что рассказ написан в классическом жанре? Или имеется ввиду тоже самое - хромота мелодрамы в убедительности?

Я наверное не правильно выразился. "Краски" - это, в хорошем смысле, классика жанра, а именно жанра мелодрама, т.е. рассказ соответствует всем тем общим пунктам, которые я привёл выше. Если бы Зайчик указала в жанрах именно "мелодрама", то моя оценка была бы безоговорочно "5 баллов", но у неё значится "драма". Но поскольку мелодрама - это поджанр драмы, то автор чуть-чуть промахнулась с выбором, не так значительно, от того и оценка - 4,5 балла, а не 4, 3 или того меньше.

Что касается убедительности - у меня нет вопросов вообще. В жизни и не такое случается, так что я верю целиком и полностью.

Elofrin, я хотел сегодня написать комментарий к твоей работе, но оказалось это не так просто ;) Потратил весь день (с отвлечением на дела, разумеется :) на разбор рассказа, но так и не закончил. Очень доволен тем, что пришлось вдумываться в каждую фразу. Шевелить шестерёнками головного мозга - это мне по вкусу tea Спасибо за предоставленную возможность.
Elofrin
Gen Beshenstva, очень рад, что получилось дать всем повод поскрести по сусекам, потому что над подобными вопросами (вообще), на самом деле (и вопреки страху, порой), думать нужно аккуратно, но, я считаю, обязательно и настойчиво - в общем, всегда пожалуйста! С нетерпением жду, когда допишешь свое очередное чудо света в виде рецензии - я, пока остальные читал, так проняшкался, что меня только добить осталось)) Как закроешь обсуждение, так вскоре напишу чего-нить по всем рецензиям.
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
С нетерпением жду, когда допишешь свое очередное чудо света в виде рецензии

Прости за ожидание и мне приятно, что так лестно отозвался о моей рецензии :))) Признаюсь честно, мне было трудно сделать оценку. Сейчас распишу то, что обещал.

Начну с похвалы ;)
Цитата: Elofrin
Понятие одного и того же слова можно трактовать по-разному, что и делает некоторые фразы опасными в устах того, кто относится к ним с пренебрежением.

Отличная мысль! Полностью её разделяю.
Цитата: Elofrin
Иногда память, как форточка, через которую наружу просачиваются бледные застоявшиеся воспоминания. Но чаще её приходиться держать закрытой.

Красиво, образно и... в точку!
Цитата: Elofrin
Я выгляжу именно так, как покоящийся на операционном столе покойник.

Вот она! Вот она! Та самая тавтология, которая оправдана. Вышла весьма ироничная фраза. Здорово.
Цитата: Elofrin
Человек умирает – и что остаётся после него от его веры? Что есть вера без опыта?

Первый вопрос, если честно, не совсем понял. А второй - просто супер. Отозвалось, т.к. я убеждён, что вера без опыта духовной жизни - ничтожно слаба, а может и вообще ничто. Возможно ты имел в виду другое совсем, скорее всего так и есть, но я увидел то, что мне близкО.
Цитата: Elofrin
Так вот как чувствуют себя вновь ожившие “мертвецы”? *** Мне снова холодно. Мне снова тесно.

Вот конкретно это - очень убедительно. Именно такие ощущения описывались людьми, вернувшимися с того света.
Цитата: Elofrin
жизнь – это карт-бланш

В высшей степени меткое сравнение. Даже, как мне кажется, именно в первом значении "карт-бланш" содержится наиболее широкое понимание (если применять именно к жизни).
Цитата: Elofrin
Как ухватить ту тонкую нить, если она обретает смысл только в мире по ту сторону?

Тоже отозвалось. По ту сторону много такого, что не имеет значения здесь и/или не поддаётся описанию. Собственно те, кто пережил подобное, с трудом подбирали аналоги увиденному в реальном мире. Я не имею такого опыта, но видел сны, которые невозможно описать. Например про ад. Там не было картин, которыми пугают малограмотные бабушки, это было состояние. Описать его невозможно - только пережить. Поэтому понимаю, что это за тонкая нить.
Цитата: Elofrin
Ибо слово узнает смерть, когда умрёт последний человек.

Прекрасно понял, что ты имел в виду, но поскольку имею другой взгляд - не смог разделить эту мысль. Но что хочется отметить - фраза красивая.

Теперь мысли, которые я не понял. На мой взгляд, их надо было развернуть, уточнить, конкретизи́ровать learn
Цитата: Elofrin
Таким образом, становясь свободным от жизни, человек становится зависим от смерти и, по-прежнему, находится в плену слова.

Вообще не понял, что ты хотел этим сказать :(
Цитата: Elofrin
Многие, кого я знал, упоминали этот феномен. Мне подумалось, если такая смерть является естественной, то, когда человек умирает по случаю, она является причиной вмешательства.

Так-с... Смерть является естественной, если человек смог предчувствовать её приход (по мысли пишущего дневник). Если человек умирает по случаю, то она (я так понимаю, смерть?) является причиной вмешательства. Верно же понимаю? Как-то запутался я... Герой воспринимает смерть персонифицированной, значит такое умозаключение вполне справедливо. Но почему он задаётся вопросом:
Цитата: Elofrin
И кто тогда за это должен отвечать?

Смерь и должна отвечать почему врывается без стука. Вроде, кто виноват - тот и отвечать должен. Вот только возникает вопрос: перед кем? :)
Цитата: Elofrin
Впрочем, теперь, когда я это вспоминаю, то невольно прихожу к мысли: так ли трагичен был факт моей смерти? Если кто-то и вправе назвать меня эгоистом, то только я сам.

Не понял с чего вдруг ГГ заговорил об эгоизме? На мой взгляд предпосылок не было...
Цитата: Elofrin
И дело даже не в том, что вера кажется мне слабостью, а в том, что такую силу превратили в показательные выступления.

Хотелось бы прочитать более развёрнутое пояснение, что ты имеешь в виду под "показательными выступлениями". Ты как бы заинтересовал, но не поделился. Я не могу узнать, что у тебя в голове, если ты сам не расскажешь :)
Цитата: Elofrin
Часами позже – а мне показалось, что прошёл десяток минут от смерти до моего спасения. Как правило, данное состояние длится три-четыре минуты.

Помнишь видео про бабульку, у который спросили во сколько случилось какое-то там происшествие, а она стала дико путаться в показаниях? :) Вот здесь, что-то подобное. Ваще ничё не понял :)

Просто вопросы.
Цитата: Elofrin
Может, в тот раз… мне просто не хватило терпения немного подождать?

Чтобы ухватиться за ту самую тонкую нить, верно?
Цитата: Elofrin
Я – выпавший из машины жизни винтик, в окружении снующих врачей, разглядываю своё тело.

Значит настоящая жизнь, по мысли автора, была всё-таки за чертой. Так?

Цитата: Elofrin
Смерть – это не старуха в чёрном балахоне, а долгожданная, абсолютная, вечная свобода и покой.

Ну прям круто. Честно, если бы именно так и было, не отказался умереть прямо сейчас.

hm
Цитата: Elofrin
Опять я думаю о ней, как о чём-то материальном. Чёрти что! До чего нужно довести человека, чтобы он не смог ни на йоту усомниться в укоренившихся эталонах?

Возможно, я тебя не понял, но что он возмущается-то так? Сам себе что-то придумал, сам чего-то ожидал, а теперь обвиняет кого-то в чём-то. Да и вроде не думал герой о смерти, как о материальном. Я не увидел этого. Вот как о персоне - да, думал. Но кто ж в этом виноват, кроме него? Нечего верить в свои фантазии :) В общем опять требует уточнения. По крайней мере для таких читателей, как я :)
Цитата: Elofrin
Уверуй - дай слабину, отказавшись от собственных попыток в надежде, что всё решат за тебя. Искоренить этот сорняк практически невозможно, он прочно засядет в уютном гнезде человеческого сознания и будет время от времени напоминать о себе, как ноющий зуб. Я считаю, что вера подобна зависимости от курения. Разлагает тебя изнутри, уверяя, что всё идёт во благо и успокоение.

Твой герой переплюнул главного атеиста социализма - Карла Маркса. Даже тот, не видел такого вреда idea

Вот его дословная фраза:
"Религия — это воздух угнетенной твари, сердце бессердечного мира, а так же душа бездушной ситуации. Подобно тому, как она — дух бездушных порядков, религия — есть опиум для людей!»
Из введения к работе «К критике гегелевской философии права» (1881—1883) В контексте такой фразы, получается, что религия "уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе"(с) Твой же персонаж настроен куда более решительно :)

Собственно, что я хотел сказать. В его речах видно отсутствие опыта и знаний. Ну, это бы ладно, не интересна ему тема - он и не знает. Тогда незачем говорить с апломбом и кидать вот такую пафосную фразу:
Цитата: Elofrin
Не прав? Пусть первый бросит в меня камень.

Твой персонаж говорит очень спорную речь, при этом показывая свою неосведомлённость, но завершается это горячей верой :) в истинность своих слов. Как бы это сказать то... Во! Наивно и самоуверенно.

- Снег чёрный. Не прав? Застрелите! hoho

А где же доказательства? comeon В общем, тут либо доказывать, либо убирать лишний пафос - тогда всё выровняется.
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
А где же доказательства? comeon В общем, тут либо доказывать, либо убирать лишний пафос - тогда всё выровняется.

Известно, что бороться с верой другой верой- занятие бессмысленое и ведет лишь к росту мракобесия. С верой можно сражаться лишь знанием. Но тут есть дихотомия. С одной стороны - бороться надо знанием, с другой- вполне понятно, что побороть окончательно - невозможно. Нельзя доказать ни существование, ни отсутствие высших сил. Даже видеосъемка Большого Взрыва не докажит НИ-ЧЕ-ГО. Ибо всегда можно отпрыгнуть еще дальше и сказать- а вот до сингулярности материю как раз Бог и довел.
Это я к чему - атеизм - это тоже вера. Так что и пафос и недоказательность в подобной атеистичной фразе - к месту.
Elofrin
Ну, чертята, что скажу - это было люто. Я даже не уверен, что по объему столько аще можно (оказывается, можно) закидывать в одно сообщение, так что, если что, буду делить.

Цитата: stilihon400flavii
Не многовато ли Я для эпистолы столь вдумчивого человека, рассуждающего о жизни и смерти? Тавтология.

Цитата: Gen Beshenstva
Может ли такой персонаж постоянно «я-кать»? Да, может. Ещё как может. Этот ход кажется мне оправданным, ибо люди склонные к размышлению и самоанализу знают о себе больше, чем о чём либо ещё, а в центре их интересов стоит собственная личность — собственное «Я».

Собственно, вопрос и ответ – а я тут просто мимо проходил. Да, с одной стороны – стороны художественной – конечно не правильно, что пришлось повторяться, но, если честно, не понимаю, как можно при рассказе “о себе” не упоминать “себя”, особенно, если, как правильно сказали, идет глубокий самоанализ . И, в поддержку Гена, он тоже сказал это – нельзя забывать то, какой человек ведет дневник, а не то, какой человек пишет рассказ. Да, есть многое от меня, но, как правило, пишут не о себе – а о том, чью идею берутся раскрыть.

Цитата: stilihon400flavii
Речь идёт о Декарте, французском мыслителе XVII в., верно?

Верно, речь шла о нём. За ошибку извиняюсь. Только недавно с ним ознакомился чуть ближе, так что ещё обиднее, что не заметил. Ну, бревна в своём глазу я, действительно, часто не замечаю.

Цитата: stilihon400flavii
Он же выжил и пишет эти строки! Не настолько я сильно пресытился жизнью, чтобы разделить позицию пишущего эпистолу человека.

Именно, что выжил – и теперь может сравнить переходный этап и саму жизнь. И этот этап видится ему отличным от того, что он испытывает здесь. И впечатления очень двоякие, на самом деле. Просто те показались ему чуть более приятными, что не заставляет его стремиться к ним, но он знает, что однажды ему снова придется это испытать. Да и верно сказано:

Цитата: stilihon400flavii
Да и потом, те, кто якобы видел "свет в конце", на самом-то деле и не умирали до конца - они ведь живы.

Потому и я решил в конце написать, что все это длилось более пяти минут, мол, он умер по-настоящему: это элемент уже мистики, так как, по сути, клиническая смерть очень быстрая и долго себя ждать не заставляет. Так что выдумка, но заставляет подумать, что бы было, если бы он просто немного подождал))

Цитата: Лалуна
Так абсолютная свобода или всё же шестерёнка? :) Или свобода от ограниченного животного понятия "жизнь"? Ведь абсолютная свобода - это вечное одиночество и бездействие.

Комфортно чувствующая себя шестеренка (индивидуальное мнение человека зависящего от системы прослеживается…) в машине-свободы (…так как смерть – это свобода, а свобода – это тоже система, что говорит нам о том, что смерть=системе и зависимости от этих понятий). Но от понятия животного “жизнь” – это, действительно, свобода, так как тело остается телом, а сам я – вот здесь, а где это здесь – не понятно)))

А что есть абсолютная свобода – это как раз та игра слов, о которой я говорил в начале текста. Сейчас, в принципе, будет много абстракции, в которой я, конечно, до конца не уверен, но, на данный момент, считаю примерно так. Абсолют – это истина, а поиск истины не имеет смысла, поскольку истина понятие вне эмпирического смысла. Это просто идеализированный субъективный образ, который мы себе придумали – он есть в теоретическом смысле, но на практике, то бишь, в жизни, он у каждого разный, а не един.

В общем, свобода – это не одиночество, поскольку одиночество ощущается как… покинутость, а при свободе, о которой мы вроде как говорим, ощущаются не личностные восприятия, как бросили или не бросили, а то, что един ли ты с миром – и я писал, что един, а следовательно, он не чувствует себя одиноким. Обособленным, но не одиноким. В общем, как-то так. В дальнейшем еще напишу нечто подобное по Гену, полистай вниз.

Цитата: Лалуна
Пусть каждый сам сделает вывод.

В этом и смысл любого произведения, я считаю – по крайней мере, стараюсь такими делать свои.

Цитата: zajchik
Я читала твою работу до внесения изменений (появились разделения на записки), и хочу заметить, что восприятие текста было лучше. Он смотрелся как единое целое, а сейчас состоит из рваных коротеньких кусочков.

Вероятно, конечно, что лучше воспринимается оно так, так как дробить на части и без того маленький рассказ – это не просто, но так приобретается совершенно иное значение у происходящего. Даже какая-то логическая ниточка сюжетная, нежели чем просто выложить все такое бесструктурное одним махом. Люди все-таки любят все рационализировать.

Цитата: Dalaster
И всё же мне ближе подобная идея - смерть является последним врагом человечества. Последний босс, которого мы должны победить.

Утопия для далекого будущего, а пока это только усилит проблему перенаселения, массовых абортов и запретов на вторых детей и, вероятно, создаст еще более безумное классовое распределение, где кому-то придется вечно работать в низшей касте, пока есть молодцы со связями. Понятно, что умирать не хочется – да и сколько талантов погибло, о которых вся Земля скорбит? А с другой стороны – не умерли, так кому б они нужны бы были? Знаменитость посмертно – это одна из фишек бизнеса. Есть у группы одной фраза занятная: “люди чаще умирают, чем рождаются – это очень хорошо”. Может, что так и есть, но грустно, а жизнь без грусти, как известно по буддизму, не существует, так как одно есть другое. Страдаешь, значит существуешь - и цель жизни, как известно, избавление от страдания:)

Цитата: Starswan
А просто дневниковые записи составляют отдельный жанр.

Цитата: Gen Beshenstva
Дневник — форма повествования, ведущегося от первого лица в виде подневных записей. Обычно такие записи не ретроспективны — они современны описываемым событиям.

Цитата: Todmann
Это, как я понял, цикл записок, но кому?.. Отсутствие собеседника идут в минус и лично по мне серьёзный.

Вот и подошел к вопросу, который затронул больше всего; прочел определение дневника – именно это я хотел, пожалуй. В таком ключе немало романов, например, те же Цветы для Элджернона. Так в ней каких только жанров не перечисляли, если поискать - античная литература, фантастика, современная проза. Но ни разу не встретил – дневник (чего говорить до исповеди, которую Ген тоже указывал). А Дневник Анны Франк, где слово дневник уже фигурирует в названии, указывается в жанре – автобиография. По сути, когда я говорил “записки” о смерти, то не имел в виду не письмо адресату, а записи. Интересно, что если искать значение слова письмо – найдем, что это текст на бумаге между двумя людьми и более. А если ищем записку, то банальное Вики укажет, что это “листок бумаги с записью, коротенькое письмо. Также произведение в форме мемуаров, воспоминаний (напр., «Записки юного врача» М. Булгакова)”. Собственно, сие произведение, что написалось, имеет форму воспоминаний и подходит к пояснению записки. О смерти? О смерти, понятно дело. Собственно, вот – поправляйте меня, если что не так понял. Но, как мне кажется, слово “записки” – это, действительно, не только письмо на листочке, но и носит иное значение. Что касаемо жанра дневника? Форма рассказа это подразумевает, но автор не говорит, что пишет в дневнике – это, в связи с тем, что текст небольшой, может быть и лист на А4 форматом. Не указан получатель? Так, собственно, а на кой вам информация, кому он его шлет? Погоду сделает лучше? Да и во многих рассказах такого направление не всегда он указывает, что не отнимает права называться записью в дневнике. В общем, очень спорно. В любом случае, поменять Записки на Записи о смерти – и карта крыта.

Цитата: Starswan
Я, правда, не умирала

Похихикал чегой-то над фразой, нравится это твое “правда”… осталось добавить “почему-то”

Цитата: Gen Beshenstva
Я понял так: «Воспоминания ещё живы, и я снова сажусь за записи, пока выдалась свободная минута». То есть суть в том, что герой ещё хорошо помнит пережитое и старается всё это зафиксировать на бумаге, пока не забыл.

Ты все правильно понял, и я согласен, что порядок стоит немного поменять, а то путаница возникает при прочтении. Среди ошибок, пока исправлял до тебя, по словам выше отписавших, уже такая тема встречалась в других строчках - правлю.

Цитата: Gen Beshenstva
Однако Жизни (именно как контрастной фигуре) уделён минимум внимания - весь акцент перенесён на Смерть: она - главная героиня произведения. Я понимаю, что вещь философская, стало быть, мысль тут совершенно свободна, так почему бы не представить так…

От боялся, что большая часть участников сделает упор на этом пункте, но, судя по оценкам, сравнение всеми посчиталось адекватным. Ну, что могу сказать, да, вероятно, что в тесте упор непосредственно на саму смерть и иже с ней, а между строк – та самая жизнь. По второму поводу: идеи, которые ты предложил, вполне по-своему интересны. Но! Почему не представил так? Потому что я о них не думал в данный момент, мне было интересен иной подход - я выбрал наиболее привлекательную мне сторону, которую и обдумал когда-то давно, а после решил поделиться тем, что из этого набралось. И претендовать на истину я никогда не хотел, так как сам в загробную жизнь, даже такую, не верю. Я просто спроектировал идеальную для себя ситуацию “а что если так?”. Мне, конечно, нравится твоя первая идея – нечто Буддийское в этом есть. Вторая идея проскальзывает у меня, но раскрывается в ином ключе, потому что такой – не интересует (частая ошибка философов – игнорирование некоторых сторон вопроса и вытекающих из-за незаинтересованности или неверия в это, но я здесь не концепции вырабатывал, а просто поделился смоделированным случаем).

Цитата: Gen Beshenstva
Он безумно желал увидеть Смерть персонифицированной, т.к. страдал от посмертного одиночества куда больше, чем от некоей традиции, где смерть представляется персоной (Кстати, а чья это традиция? В современном обществе не сталкивался). И как, после пережитого, можно задаваться таким вопросом…

Мы, люди, существа социальные – нам плохо и тут без людей, даже тем, кто любит проводить время чаще с собой. А после жизни на Земле, если попадаешь по ту сторону жизни и остаешься, как бы сказать, в осознанном состоянии, то, по-моему, такое чувство должно обостряться в разы – потому я и решил описать смерть, как единение с миром, где это чувство притупляется и приобретаются новые ощущения, после которых герой задается тем самым вопросом. Мол, может, я перестал быть собой? Почему я здесь, вернувшись, не чувствую того же? Видимо, смерть делает меня более свободным тем, что делает единым. Это отнимает у меня… меня – и делает неким общим достоянием со вселенной (как-то так).

Цитата: Gen Beshenstva
Возможно, я тебя не понял, но что он возмущается-то так? Сам себе что-то придумал, сам чего-то ожидал, а теперь обвиняет кого-то в чём-то. Да и вроде не думал герой о смерти, как о материальном. Я не увидел этого. Вот как о персоне - да, думал. Но кто ж в этом виноват, кроме него? Нечего верить в свои фантазии :) В общем опять требует уточнения. По крайней мере для таких читателей, как я :)

На счет традиций сложно сказать, так как присутствует такой взгляд на смерть и иные ей названия не только во многих, по большей части, диких этносах, но и в головах многих людей, как приедающийся стереотип. Обычно в речи проявляется, мол, что Смерть придет (наступает она, что забавно, обычно со слов врачей). Смерть забрала или унесла лучших из нас - опять же, человек погиб, а смерть унесла. Как валькирия душу викинга. Многие говорят о ней, как о чем-то настоящем – реальном, словно от, действительно, придет за мной после смерти. Народные образы не просто так созданы. А у Пратчетта смерть была персонифицирована, что доставляла много лулзов на эту тему и вообще. Даже, простите, в Грифинах была смерть)) А под материальном я и имел в виду персонифицированную – это важное замечание, которое я обдумаю.

Цитата: Gen Beshenstva
Кажется забавным то, что за порогом герой не нашёл ничего мистического. Ведь сам факт, что парень продолжил существование вне тела - должен был расцениваться, как мистика

Вероятно, что ему стоило немного подождать.

Цитата: Gen Beshenstva
Если бы создатель «автора» сих строк не был бы моим форумным другом, я бы не то что камень бросил — из пушки бы пальнул :))))

Ну, что сказать, свой устав в твой храм только с обоюдного согласия, так что пока без абордажей)

Цитата: Gen Beshenstva
Таким образом, становясь свободным от жизни, человек становится зависим от смерти и, по-прежнему, находится в плену слова.
Вообще не понял, что ты хотел этим сказать :(

Тут достаточно тонкая подковырка, в которой мне и самому не грех было запутаться (но я-то нет, я ж придумал), но вся фраза придумалась резко и не обдумывалась более, как самостоятельная размусоленная мысль. Имел в виду то, что мы, вернее, наше сознание/дух, зависимы от жизни, так как оборвись она – и нет человека, но, если мы существуем после смерти, то это значит, что мы попадаем в иную реальность, иную зависимость – в зависимость от смерти, так как закончись смерть… в общем, такая игра в переливание из системы в систему, а пока есть системы – нет абсолютной свободы. Если бы смерть была смертью конечной – ну просто нет ничего за ней – то эта игра прекращается, наступает свобода – свобода есть исчезновение. А тут уже видна зависимость от слова и всем, что я говорил до этого в тексте – слово может иметь много значений, что я имею в виду под смертью и свободой? Все это зависимость от слова. Есть жизнь после смерти - я в нее попал. Значит, что слово жизнь и смерть еще существуют - они в в жизни, из которой я ушел, но она не перестала существовать. На этом этапе я зависим от слова “смерть”, так как оно еще существует - и я в ней (по ту сторону жизни). Из системы в систему перелился, но остался зависим от слова, покуда оно не мертво.

Цитата: Gen Beshenstva
Так-с... Смерть является естественной, если человек смог предчувствовать её приход. Если человек умирает по случаю, то она (я так понимаю, смерть?) является причиной вмешательства. Верно же понимаю? Как-то запутался я... Герой воспринимает смерть персонифицированной, значит такое умозаключение вполне справедливо. Но почему он задаётся вопросом:

Смерть является естественной не если человек смог предчувствовать её приход, а если, например, умер от старости – предчувствие есть сопровождающая сторона естественной смерти. А если на меня падает кирпич с неба – это не естественная смерть, но, значит, смерть по случаю. То есть, кто-то этот случай создал – допустил. И кому за него отвечать? В первую очередь – мне, так как я умер. И перед другими людьми, что они умирают просто так, потому что кирпичи падают с неба. Собственно, неестественная смерть по причине вмешательства чего-то со стороны, ведь, как Булгаков говорил, кирпич на голову случайно не падает.

Цитата: Gen Beshenstva
Не понял с чего вдруг ГГ заговорил об эгоизме? На мой взгляд предпосылок не было...

Мне показалось вся тирада эгоистично-ироничной, так как кому, как не ему, замечать, что он чертовски красив, когда мертв? Врачам? Ну, я понимаю, что значение слова эгоизм немного углубленное и предполагается концентрация на себе, когда как окружение не волнует и может пострадать от эгоистично-корыстного действия. В общем, вышло скорее народное замечание, мол, думаю о себе – я эгоист. Не думаю, что стоит особо заморачиваться.

Цитата: Gen Beshenstva
Хотелось бы прочитать более развёрнутое пояснение, что ты имеешь в виду под "показательными выступлениями". Ты как бы заинтересовал, но не поделился. Я не могу узнать, что у тебя в голове, если ты сам не расскажешь :)

Пояснение имеет место быть только вне рассказа в этом случае, так как мнение героя, по сути, сейчас не зациклено на этом вопросе. Он просто выражает протест к тому, какое видит религию сейчас, а не приводит разбор своего мнения.

Под показательными выступлениями я имел в виду то, что принято многие года, но кажется мне бессмысленным – крещение; преклонение мощям; церковные обряды с массовыми молитвами, песнопениями; хождение в храмы: окропление ракет и тому подобное. В общем, фактически, любая практическая деятельность, которую я хотел бы видеть не массовой (а так легче внедрить в массу), а индивидуальной для каждого – близкой его душе. Массовость всегда эффективна, но никогда не было здрава – управлять массой легче простого, особенно с навязанной идеологией. Взять тот же хорошие пример, хоть и литературный, из “О дивный новый мир”, где, во время разных молитв и поклонений, люди осознанно входили в транс и просто превращались в каких-то психов. Без каких-либо дурманов. Очень похоже на реальность. Скажи таким, убей ради своего бога – он убьет. В общем, имею в виду, что молись, но в доме своем, а не в золотом храме среди тех, кто и не знает, по большей части, что из себя представляет его религия или кто такой Христос. И оставайся здравым…

Я однажды спросил нечто подобное у священника еще в школе – он сказал, что главное верить в Бога, тогда ответы придут. После этого я с ними больше не разговариваю на эти темы. Видимо, жду ответа до сих пор. Иногда приглашают в универ одного священника - от он молодец, со многим согласен. Но, опять же, одни верь да надейся. От он и сказал, что среди них есть хорошие и плохие - мол, времена были такие, когда в храмы пошли те, кто раньше отсидел... При СССР еще. От тогда, собственно, пошел кавардак и потеря доверия у народа. Сейчас, на сколько знаю, растет доверие. Но, опять же, многие верят не потому что хотят верить, а потому что надо – и это огромная проблема, я думаю...

Цитата: Gen Beshenstva
Часами позже – а мне показалось, что прошёл десяток минут от смерти до моего спасения. Как правило, данное состояние длится три-четыре минуты.
Помнишь видео про бабульку, у который спросили во сколько случилось какое-то там происшествие, а она стала дико путаться в показаниях? :) Вот здесь, что-то подобное. Ваще ничё не понял :)

Чего не понятно-то?)) Очнулся через несколько часов, а думал, что прошло не так много. Время течет иначе в мире мертвых (не факт). Про 3-4 минуты – это состояние клинической смерти. А он в нем был, якобы, несколько часов. Что и удивило потом врачей. Вот так вот.

Цитата: Gen Beshenstva
Чтобы ухватиться за ту самую тонкую нить, верно?

В том числе и ухватиться, но, еще интересней, что было бы потом – этого он и хотел бы дождаться? Ведь тоннеля то так и не было.

Цитата: Gen Beshenstva
Значит настоящая жизнь, по мысли автора, была всё-таки за чертой. Так?

Настоящей нет – есть здесь, а есть там. И что есть настоящая – не ума автора, но, видимо, такое приятное состояние хотелось бы считать за настоящее. Все таки, где приятнее – туда и тянет мысль.

Цитата: Gen Beshenstva
Твой герой переплюнул главного атеиста социализма - Карла Маркса. Даже тот, не видел такого вреда

Смиюсь)))

Цитата: Gen Beshenstva
Твой персонаж говорит очень спорную речь, при этом показывая свою неосведомлённость, но завершается это горячей верой :) в истинность своих слов. Как бы это сказать то... Во! Наивно и самоуверенно.

Цитата: Starswan
Это я к чему - атеизм - это тоже вера. Так что и пафос и недоказательность в подобной атеистичной фразе - к месту.

Соглашусь со Starswan в чем-то. Да и я не видел неосведомленности, так что, если подумать, то такая вера в свои слова вполне имеет место быть. Таков его взгляд на реальность вещей.
Gen Beshenstva
Elofrin, было очень интересно. Спасибо, что отписался, думаю ты проделал сейчас не меньшую работу, чем когда писал рассказ и не меньшую, чем проделал я при анализе твоей работы. Мне есть, что ещё сказать, обязательно отпишусь в ближайшее время. Что до настоящего момента, то я готовлюсь представить результаты конкурса ;)
Лалуна
Цитата: Elofrin
Комфортно чувствующая себя шестеренка (индивидуальное мнение человека зависящего от системы прослеживается…) в машине-свободы (…так как смерть – это свобода, а свобода – это тоже система, что говорит нам о том, что смерть=системе и зависимости от этих понятий). Но от понятия животного “жизнь” – это, действительно, свобода, так как тело остается телом, а сам я – вот здесь, а где это здесь – не понятно)))

Интересная концепция. Никогда не воспринимала свободу, как систему. Но если вдуматься, то всё относительно, как и понятие "свобода". Это верно.
Так что можем быть уверены лишь в одном, в существовании собственного я, пока способны противопоставлять себя окружающему миру - осознавать себя.
Цитата: Elofrin
Абсолют – это истина, а поиск истины не имеет смысла, поскольку истина понятие вне эмпирического смысла. Это просто идеализированный субъективный образ, который мы себе придумали – он есть в теоретическом смысле, но на практике, то бишь, в жизни, он у каждого разный, а не един.

Всё стремиться либо к нулю, либо к бесконечности (что по сути является одним и тем-же)... И без этого стремления невозможно существование любой системы.
"В любой относительной истине есть какая-то часть истины абсолютной". (к сожалению, не помню, кто автор выражения).
Имеет смысл или нет - а искать будешь, по другому не сможешь. hm
Цитата: Elofrin
В общем, свобода – это не одиночество, поскольку одиночество ощущается как… покинутость, а при свободе, о которой мы вроде как говорим, ощущаются не личностные восприятия, как бросили или не бросили, а то, что един ли ты с миром – и я писал, что един, а следовательно, он не чувствует себя одиноким. Обособленным, но не одиноким. В общем, как-то так. В дальнейшем еще напишу нечто подобное по Гену, полистай вниз.

Соглашусь пожалуй, думаю можно назвать такое состояние свободой - некое равновесие между обособленностью и единством с миром, которое не доступно в полной мере при жизни. Но опять таки, всё относительно...
Elofrin - спасибо за ответы, Gen Beshenstva - спасибо за анализ. Вы и правда проделали колоссальную работу. Я всё это прочитала с удовольствием, теперь перевариваю. good
S.I.
quicke Уважаемые пользователи!
В связи с тем, что в скором времени большинство будет крайне загружено праздничными хлопотами и другими мирскими суетами, предлагаю устроить подразделу «Неофициальные конкурсы» новогодние каникулы с 26.12.2016 по 16.01.2017.
Прошу всех высказаться «за» или «против» по данному вопросу. Заранее благодарю.
Голосование продлится с 07.12.2016 по 11.12.2016 включительно.
Elofrin
S.I., я, в принципе, выскажусь "за" каникулы - большинство конкурсов уже закончится (или уже закончилось) к тому времени, так что, в принципе, не против. Кстати, оценки за стихи в БС выложу на этой неделе.
Gen Beshenstva
S.I., я тоже "за" каникулы. Мне кажется всем нужно отдохнуть, особенно учитывая, что два длительных проекта подошли к концу.
Цитата: Elofrin
Кстати, оценки за стихи в БС выложу на этой неделе.

Ждём-с well
zajchik
Gen Beshenstva и Elofrin, мы и так все знаем, что вы отпетые лентяи!!!aha

Выскажусь "ЗА" каникулы.
stilihon400flavii
Цитата: S.I.
В связи с тем, что в скором времени большинство будет крайне загружено праздничными хлопотами и другими мирскими суетами, предлагаю устроить подразделу «Неофициальные конкурсы» новогодние каникулы с 26.12.2016 по 16.01.2017

Выскажусь "за"
Starswan
Учитывая природную лень Гена, и искуственно выпествованую лень Элофрина выскажусь "За" каникулы
Лалуна
Лениться всем вместе веселее! ;) Я "ЗА" каникулы, тем более заслуженные.
whistling
Bis777
За каникулы:)

В связи с тем, что участники конкурса Диджитал 2.0, за срок, выделенный на проведение второго тура, не предоставили свои работы, я закрываю конкурс.

Право на перезапуск и набор в конкурс передаю лидирующей в первом туре участнице -serofima flowers

Благодарю всех художников и тех, кто принимал участие в оценке их работ. Всем творческих успехов и удачи в начинаниях! support
Starswan
В своей темке выложила расширенную версию эссе о сверхъестественном в Японии. Будет интересно - заглядывайте.
Gen Beshenstva
Цитата: zajchik
Gen Beshenstva и Elofrin, мы и так все знаем, что вы отпетые лентяи!!!

Цитата: Starswan
Учитывая природную лень Гена, и искуственно выпествованую лень Элофрина

Вот же не благодарные! Мы для вас конкурсы ведём, а вы... threat
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Извиняюсь, что так много текста получилось — писал не за один присест, вот и вышел ещё один трактат :) Думаю многое вышло за рамки обсуждаемого рассказа и может расцениваться, как флуд, но я писал только о том, что возникло во время и после прочтения.

А я отвечу, но вкратце, что бы, как ты сказал, не расценили за флуд))

Цитата: Gen Beshenstva
Здесь не могу согласиться, т. к. мы не в царской России живём, где к сожалению, было вот это «надо». Сейчас — творю, что хочу.

Вот за это творю, что хочу - многие и осуждают, когда говоришь им, что, мол, я не верю, потому что такой мой выбор. Или что милее человеку буддизм или, например, еще одна интересная вещь, как агностицизм. Та хоть синтоизм, не суть. Я не раз слышал, когда на такое отвечали: ты ж в России родился, тебе надо верить в христианского бога. Коль родился здесь - верь. Ты же православный. Можешь в церковь не ходить, но верить-то обязан. Вот на такое есть только пара слов: "Что аще происходит?" Ну, мб, я не верно выразился, что верить НАДО. Просто не смог подобрать более подходящего слова - эти уже что-то вроде фишки, которой гордиться не стоит. В общем, просто некие существуют пережитки, устои, особенно среди людей от 40 и более. Я про этот опыт, который, конечно, может разниться с твоим. Просто, что замечал, пока жизнь живу.

Цитата: Gen Beshenstva
Эм-м... Я конечно не знаю всех обстоятельств, но похоже на то, что священник говорил с тобой на примитивном, детском языке.

Скорее всего, но это меня и оскорбило! Я, знаете ли, стою, красивый, шестнадцатилетний (не помню уже, где-то так), жду ответов на все вопросы вселенной и вообще, а мне такое выдают)) Просто хочу сказать, что что-то в словах священнослужителей всегда стояло поперек моих понятий и взглядов - это разница взглядов, тут ничего не поделаешь. Думаю, вполне нормально. Ну, да ладно об этом.

Цитата: Gen Beshenstva
Суть в том, что не обязательно знать, как именно устроен компьютер, чтобы им пользоваться — он всё равно будет работать вне зависимости от знаний. Но хоть минимальные знания должны быть для того, чтобы не быть легковесным/маловерным.

Да, в общем-то, понимаю, что имеешь в виду.

Цитата: Gen Beshenstva
А ты не смИйся :D

Хочу смИяТСЯ пять минут!

Цитата: Gen Beshenstva
Однако, если бы не было понятийной системы, мы не смогли бы друг друга понимать, так что я одобряю такую зависимость. А про узость мышления, это была такая ирония. Проблема есть, но она не в том, чтобы под одним понятием понимать другое, а в том, чтобы выйти за рамки одного единственного варианта и посмотреть с нескольких сторон.

Верно)

Цитата: Gen Beshenstva
Странно, что в твоём мировоззрении за чужую халатность должен отвечать тот, кто стал жертвой этой халатности. Или я опять не правильно понял.

Не так понял, потому что я не так написал. Ты верно мыслил. Тот, кто создал случай и кинул кирпич - отвечает перед тем, в кого этот кирпич попал. Если я умер от упавшего куска камня или сосульки, то кто извинится передо мной, что это допустил? И перед теми, кто станет такой же жертвой случая, как я. Ну, ты понял.

Цитата: Gen Beshenstva
Если упростить, то философский пафос исчезнет.

Нууу блииин :D

Цитата: Gen Beshenstva
Вот я летал в Египет, несколько лет назад, и ощущал себя там настолько хорошо, как будто в раю, а когда вернулся домой, то больше не чувствую того же.

Тебя понял, но ты же не умирал в Египте? Это изменчивое состояние при жизни ты испытал, при своем теле и вообще, а это куда большее перемещение, чем слетать за границу, так как тела лишаешься, а потом - бац - и снова приобретаешь.

Цитата: Gen Beshenstva
Это не мои идеи, а выводы из твоего рассказа :) Я вывел твои идеи, как мне показалось.

Блин, все норм, все понял! Забавно получилось)
Извини за путаницу)

Цитата: Gen Beshenstva
Известно же из психологии, что нельзя заморозить только негативные чувства — вместе с негативными замораживаются и позитивные, от чего жизнь становится безумно пресной.

Ну, то психология, а то дхармические религии ;)
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
Пафос — не к месту, т. к. персонаж говорит сугубо личное и весьма спорное мнение. Выдвигать своё личное мнение, не основываясь ни на каких авторитетах, как истину в последней инстанции — это самонадеянно и глупо.

Ну, так он пафосную речь не с кафедры университета или амвона в храме толкает, а в своем дневнике, обращаясь исключительно к себе самому. Думаю, в этом случае вполне позволительно. Я, например, часто говорю пробуя собственоручно приготовленное блюдо: "Божественно. Это просто божественно". Да, я в этом случае, разумеется, эгоистична и самонадеяна, но глупость тут совсем не при чем.
Цитата: Gen Beshenstva
Если имеется в виду вечная жизнь на этой грешной земле — то я воспринимаю такой вариант, как самое жестокое наказание из всех возможных. Даже представить - и то становится тошно.

Когда я впервые столкнулась с такой идеей - у Толкина, эльфы были обречены на вечную жизнь в Арде, а люди были благословлены Даром Иллуватара- Смертностью, которая позволяла им уйти за круги Мира - я это понятие приняла (ибо была фанатка), но не поняла (ибо не хватало опыта и знаний). Сейчас, по мере проживания многих опытов и усвоения многих крупиц чужого знания, все больше проникаюсь идеей, что без финального ограничителя в виде Смерти, Жизнь не способна предстать перед нами во всем своем величии.
Цитата: Gen Beshenstva
А я не увидел контраста, который считаю основой темы «противоположности». Мне показалось, что в твоём рассказе нет чёткой грани между жизнью и смертью. Будто это одно и тоже, а то и вообще наоборот.

А я вот тоже не увидела контраста и именно поэтому поставила пять. Такая вот противоположность- единство жизни и смерти, их переплетение - как две стороны одной медали - человека Вроде и противоположны, а вроде и едины:)
Цитата: Gen Beshenstva
Веришь-нет, но мне даже в голову не приходило, что среднестатистический человек может воспринимать смерть не как некое свершившееся обстоятельство, а как персону. В сознании религиозных людей, у древних народов, в мифах, легендах, литературе — да, конечно. Но что такое же восприятие существует в современном обществе, в его массах — не приходило в голову.

Вот не поверишь, а мне даже в голову не приходило, что персонификации чего бы то ни было можно удивиться. В современном обществе (которое к слову, зачастую гораздо более мракобесно, суеверно и менее нагруженно знанием(но не информацией!) чем тоже общество конца века 19ого- начала 20-ого) персонифицируют все и вся - туалетную бумагу, шоколадное драже, марки общепитов, не забудем о нижнем белье (аниме Panty_and_Stocking_with_Garterbelt имею ввиду:)). И удивляться персонификации такой видной личности как Смерть - вот что удивительно. Да и просто в культурной традиции - которая религиозна в своих источниках, те же четыре всадника Апокалипсиса известные персонажы. И да, Смерть Плоского Мира- тот еще уникум. Люблю Пратчетта.

Цитата: Gen Beshenstva
Эм-м... Я конечно не знаю всех обстоятельств, но похоже на то, что священник говорил с тобой на примитивном, детском языке. Верить в Бога? Ну так и бесы тоже верят в Бога и что? А ответы сами собой не приходят. Чтобы их получить нужно сначала задаваться вопросом, а потом искать ответ, жаждать его получить. Если есть горение, то ответ придёт. Обязательно. (На опыте проверено не один десяток раз)

И так и не так. До многого в религии действительно можно дойти лишь через свою веру, через свои ощущения. Как бы не довлела институализация сама по себе вера - глубоко личное явление. И ни одно объяснение извне не сможет дать столь сильный отклик как собственное прочувствование. Так что с этой стороны священник был прав. А с другой - без первоначальной базы знания к вере могут прийти разве что святые, с которыми небеса будут говорить напрямую. И тут он ошибся.
Цитата: Elofrin
Вот на такое есть только пара слов: "Что аще происходит?

А такое - это и не вера. Это обрядовость, агрессивное невежество и, по настоящему-то - оскорбление веры.

Лалуна
Ого, пока я собиралась с мыслями и выкраивала время, что бы добраться сюда - вы уже обсудили животрепещущие вопросы. Мне и добавить особо то нечего теперь. Всё что хотела ещё спросить - спросили, а что хотела сказать - сказали. Рассуждать конечно можно на эту тему бесконечно, но это скорее уже выйдет за рамки обсуждаемого произведения. Так что воздержусь.
Elofrin - у нас с тобой по видимому схожие философские взгляды, если не сказать идентичные. Ты выразил в своём рассказе то, что мне никак не удавалось оформить в более менее ясную, для другого человека, мысль. (Всё же я не писатель, мне нарисовать легче :)). Это не может не радовать.
Gen Beshenstva - пока я копалась, ты успел задать вопросы, которые меня интересовали и распутать некоторое моменты, разложив всё "по полочкам", за что тебе тоже спасибо.
Цитата: Gen Beshenstva
Я вот что подумал: при желании и этот факт можно подвергнуть сомнению и даже оспорить. Типа начать доказывать, что не существует никакого «я» и что всё лишь снится Будде :)
Мозг человека изворотливая штука, особенно если цель его владельца извернуться :)
Ну что ж — всякий пляшет, как умеет.

При желании - всё можно оспорить. :) Можно начать доказывать, что никакого "я" не существует. Или даже, что этих "я" - не один и не два (как при раздвоении личности). Но даже у примитивных организмов есть способность противопоставить себя, как индивида, внешнему миру. Это ведь жизненно необходимо, знать где заканчивается "я" и начинается уже "не я", то есть - внешний мир. У здорового мозга обычно с этим проблем не возникает. Но когда находишься между жизнью и смертью, прибывая в сознании, только за это"я" и держишься, причём не могу сказать с уверенностью, с помощью мозга или без. А то всё - растворишься и некому писать записки, как ты верно заметил... ;)
Цитата: Gen Beshenstva
Вот скажу честно, положа руку на сердце, за всю жизнь я встретил только двух человек, которые искали истину. Мне кажется, вот если честно, что она никому не нужна (вернее нужна единицам)... В этом всё и дело...

В твоей честности не сомневаюсь. :) Но с вопросом "в чём смысл?", думаю периодически сталкивается каждый. Одни задумываются над ним чуть дольше, другие - старательно гонят эту мысль, как бесполезную, третьи - находят для себя утешительные ответы, до поры до времени. Четвёртые - упорно ищут всю жизнь, даже зная, что не найдут однозначный ответ... Людям нужна цель, направление. Каждый ищет, как умеет. Но хоть раз столкнулся каждый. Так мне кажется. hm
S.I.
Доброго времени суток, уважаемые пользователи. hi
По итогам голосования, подраздел «Неофициальные конкурсы» уйдет на новогодние каникулы с 26.12.2016 по 16.01.2017.
Благодарю всех, кто высказал свое мнение. flowers
Gen Beshenstva
learn -->
 learn


Бегущая строка.
Цитата: Elofrin
Оценки подведены, а призерам лишь остается оценить мои, в этом запуске, последние рецензии, которые я для них подготовил.

Оценили. Ты проделал огромный труд, разбирая наши сказки. Даже не знаю, как выразить мою признательность. Большущее спасибо! cry
Цитата: Elofrin
показана юмористически-социальная острота в форме сказки, не отклоняющейся от курса, которого держался и твой оппонент. Имею в виду, что ты, наверное, как и твой соперник, прочли работы друг друга и увидели общий вектор (даже более того, как я погляжу, ведь я умею читать благодарности ;))

Признаться я был удивлён тому факту, что мы не сговариваясь, не давая советов в ходе написания, не читая предварительно работ друг друга, сделали сказки с одинаковой моралью. Вроде бы она и сама напрашивается, но чтобы один в один - это неожиданно.
Лалуна здорово мне помогла, предложив сюжет, которым я с радостью воспользовался, но детали не обсуждались, так что для нас обоих готовые сказки были сюрпризом.
А вот я ей совсем не помогал. Всё сама, всё сама ;)
Цитата: Elofrin
Что касается твоего сказа – это была очень грамотная и интеллектуальная работа, высоко уровня и, конечно, с мелкими огрехами.

Большое спасибо за такую высокую оценку, я и правда скрупулёзно работал над этой вещью. А без огрехов никуда. Будем и дальше расти и совершенствоваться :)
Цитата: Elofrin
работа заслужила высокой оценки и я с радостью перечитаю на днях этот сказ еще раз. А если ты над ним еще и поработаешь, исправив некоторые ошибки и шероховатости, то, в принципе, хоть отправляй в детские журналы, где иногда печатают совсем не детские сказки, как, например, Сказка о мужике и бабе, и о курице их Рябе. Это было смешно, интересно и поучительно.

Спасибо, Эл! Это было очень круто.
Цитата: Elofrin
С дЕньгами не пропаду (я с деньгой не пропаду – мб, лучше?)

С точки зрения красоты слова, конечно лучше "с деньгой". Но дело в том, что это не авторская речь, а бабы. Женщина она не особо грамотная, грубоватая и заносчивая, вот и говорит "с дЕньгами" (думаю, она даже не в курсе, что правильно произносится "с деньгАми" и уверен, ещё и "цЕпочка" говорит :))))

По рифмам, я с тобой согласен: много простых, много условных. К примеру те, что ты выделил:
Цитата: Elofrin
Печке, сказке
Виновен, страдаем.
Кумекать, хныкать
Прогуляешь, потратишь
Не сложно, не важно

И рифмами-то не являются, на мой взгляд, просто из-за схожих окончаний эти слова легко произносить.
Цитата: Elofrin
но часто вижу, что рифмуешь на “нет”

Кстати, да :) Не предавал этому особого значения, хотя согласен - это окончание не годится для хорошей рифмы.

Может показаться, что я просто над этим мало поработал, но это не так. Было потрачено много сил и времени на поиски хороших рифм, но всё равно не везде они хороши. Я это знал уже во время написания, но не смог найти что-то лучше. Поэтому на данном этапе уверен, что сделал всё, что мог и сделать ещё качественнее не мог. Но это не значит, что не смогу в другой раз ;)
Цитата: Elofrin
Все ошибки я проверил, не исправил, но… заверил)

И большое тебе спасибо за это. Трудоёмко.
Лалуна
Elofrin, ещё раз благодарю за труды разбора "кабалы". Наверное делать это ничуть не легче, чем писать стихи. sorry Я очень признательна. please2
Цитата: Elofrin
1) Соответствие заданной теме и глубина подачи:

Цитата: Elofrin
Было очень интересно – поучительно и честно!
И смешно прям как в Сватах ;)
Хоть и горестно в местах.

Очень рада, что сумела,
Донесла, как и хотела.
Смысл понятен - это класс!
"Улыбнуть" смогла я вас. :)

Цитата: Elofrin
2) Структурность:

Цитата: Elofrin
Правила, однако, говорили о количестве от трех до пяти стихотворений. Ты меня, видимо, не так поняла, прочитав правила: я писал, что нужно присылать одним сообщением – это в том смысле, что не нужно каждый стих писать новым сообщением, ведь можно разделить по главам в одном, как сделал Ген Бешенства.

Да, тут большой косяк получился. Извиняюсь, я и правда не так поняла. Потом уже поняла, на примере Гена Бешенства, но возникли сомнения как разбить по главам. И что бы ещё больше не на куролесить, оставила как есть. Наверное не удобно было проверять? sorry
Цитата: Elofrin
Ритм течет как речка вширь – вот те балл, скорее… всмотрись :3

Знаю, ритм немного косит, вширь меня порой разносит!
Поленилась, как всегда. Больше бы вложить труда... tired
Цитата: Elofrin
б) Рифма:

Цитата: Elofrin
не смог увидеть во всех девяти частях какой-то логической схемы в порядке рифмованных строчек.

Правильно, а как можно увидеть то, чего изначально не было и нет? swet
Цитата: Elofrin
Вероятно, если изобразить это на бумаге – получится кабала или какая нить пентаграмма, но пока уложить это я не могу в голове.

loool Хорошее сравнение, прямо в точку!
Уже когда выкладывала, чувствовала эти косяки, но времени было очень мало, что бы всё как следует шлифануть. На само написание ушло где-то 3 вечера, на правку - один или два вечера, уже точно не помню.
Если честно, ничего более длинного за всю свою жизнь не писала. Да и вообще, больше времени стихосложению стала уделять только когда Ген меня "завербовал" в конкурсы. Сочиняю я чисто на слух, не имея никакого технического понятия о структуре, ритме, чередовании рифмы. Это как играть на музыкальном инструменте, не зная нот, но отлично зная, как должна звучать мелодия. Лишь сочиняя хайку, я более менее разобралась в количествах и чередованиях слогов и ударений. Вот и весь мой опыт. В подписи ясно написано, кто я... worry
Цитата: Elofrin
Вот и рифмам всем конец – кто исправил, тем хлебец :3

Обещаю разобраться, динамично развиваться.
Тяжко этот хлеб даётся, но исправить всё придётся... wtf
Цитата: Elofrin
Подводя в конец итог – ты, сестренка, молоток!
За ошибки снизил бал, ну, а в целом, не карал.

Вот спасибо, братец Эл!
Сий финал - мечты предел.
Ясно всё обрисовал
И сестрёнкою называл! kawai ds
Цитата: Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
показана юмористически-социальная острота в форме сказки, не отклоняющейся от курса, которого держался и твой оппонент. Имею в виду, что ты, наверное, как и твой соперник, прочли работы друг друга и увидели общий вектор (даже более того, как я погляжу, ведь я умею читать благодарности ;))

Я подтверждаю слова Гена, мы не читали работ друг друга и не советовались. Прочли только когда выложили в конкурсе. Ведь так не интересно было бы, без "сюприза", без интриги. Но по всей видимости у нас у обоих наболело в том же месте... badsmile
Elofrin, ещё хочу добавить, что мне очень понравилась твоя сказка про царя и коня, которую ты привёл в качестве примера. Улётная! super И сюжет такой, не стандартный. Прочитала с удовольствием.
Было здорово участвовать в "Бегущей строке". Приобрела совершенно новый опыт. Gen Beshenstva, без твоих увещеваний я бы точно не рискнула. Тебе отдельное домо аригато, за всё.
Жаль, что в финале нас осталось так мало. Очень хотелось почитать сочинения и других участников. Может когда нибудь...
А теперь остаётся пожелать нам всем весёлых наступающих праздников и беззаботных каникул! bye
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Сочиняю я чисто на слух, не имея никакого технического понятия о структуре, ритме, чередовании рифмы. Это как играть на музыкальном инструменте, не зная нот, но отлично зная, как должна звучать мелодия.

У меня поначалу было всё именно так же :)
Цитата: Лалуна
Лишь сочиняя хайку, я более менее разобралась в количествах и чередованиях слогов и ударений.

Я тоже! До этого, сколько мне не объясняли, не мог понять сущность ямбов, хореев и иже с ними. Метр тоже подгонял на глаз не понимая, как это должно быть на самом деле.

За хайку отдельное спасибо Elofrinу sorry
Цитата: Лалуна
Вот спасибо, братец Эл!
Сий финал - мечты предел.
Ясно всё обрисовал
И сестрёнкою называл!

loool super
Цитата: Лалуна
Но по всей видимости у нас у обоих наболело в том же месте...

По всей видимости.
Цитата: Лалуна
Elofrin, ещё хочу добавить, что мне очень понравилась твоя сказка про царя и коня, которую ты привёл в качестве примера. Улётная! super И сюжет такой, не стандартный. Прочитала с удовольствием.

Присоединяюсь. Посмеялся на славу super
Цитата: Лалуна
Gen Beshenstva, без твоих увещеваний я бы точно не рискнула. Тебе отдельное домо аригато, за всё.

И тебе спасибо. Я был очень рад участвовать вместе с тобой flowers
Starswan
Выложила 13 главу своего ПР. Добро пожаловать:)
S.I.
hi Доброго времени суток!
Уважаемые пользователи (особенно - ведущие), когда планируется перезапуск конкурсов? gd
Starswan
Они все затаились:)
Лалуна
Gen Beshenstva, на сколько мне известно, очень занят в реале и кажется не скоро освободится. Ещё писал, что у него пока нет доступа к компу.
На счёт остальных ведущих не знаю. :(
S.I.
Ждем до 12.01.2017 (вс) ответа от остальных ведущих, и, если такового не последует - откладываю перезапуск обоих конкурсов рисования, а также конкурсов поэзии и прозы до 01.03.2017.
Напоминаю, что остальной раздел (включая конкурсы креативности и фотографии) работает в штатном режиме.

Желаю всем веселой пятницы и хороших выходных :)
serofima
Доброго времени суток!
Я до НГ писала Bis777, что не смогу быть ведущей в "конкурсе рисования (диджитал)" и попросила передать эту роль следующему победителю.
Извините за неудобство и беспокойство!
S.I.
Итак, перезапуск все же откладывается до весны. worry
P.s. С праздников всех flowers
manyashka-kun
Цитата: S.I.
Итак, перезапуск все же откладывается до весны.
На всякий случай уточню, это про конкурс фотографии? Значит, сейчас не слать фотку с зимой..? unknow
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.