Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
lidiana
Я не ребенок, чтобы обижаться, но и слепо соглашаться с тем, что не нравится, я не обязана. Субъективизм на лицо с каждой стороны, определенно, не поспоришь. Кидаться словами тоже начала не я, да и об уходе из конкурса речи не шло, я имела в виду, что умываю руки в плане поиска укороченного наименования конкурса. wet
К любому конкурсу всегда отношусь серьезно, пусть на Спирите это альтруизм чистой воды, поэтому не выношу снисходительности.
За сим всё, думаю, на этом я закончу "лить из пустого в порожнее", и займусь делом, ибо сроки уже поджимают.
Лалуна
Открыто обсуждение двух последних конкурсных работ 3-го тура конкурса рисунков с длинным названием.
Добро пожаловать на созерцание и обсуждение:
тык Сообщение #707
Gen Бешенства
Дорогие друзья!
Я НАКОНЕЦ отредактировал свой рассказ "Неприкаянность" и выложил его в разделе "Избранное". Рассказ был чуть ли не полностью переписан - корректировке подверглось практически каждое предложение. Я сделал всё, что мог с учётом всех ваших комментариев и замечаний. Потому хочу выразить свою признательность. Коллеги, большое вам спасибо за то, что помогли моему рассказу стать лучше, а мне увидеть свои ошибки и недостатки рассказа.

Также в редакции мне большую помощь оказала Кассумия, отдельное ей спасибо. Проверку грамматики произвёл мой друг филолог - спасибо и ему. За фото для иллюстрации спасибо yaspegica, а за его обработку спасибо моему другу. Отдельная благодарность Лалуне, которая многократно помогала советом и с чьей помощью я принимал некоторые не простые для меня творческие решения. Также благодарю её за подбор основного АРТа к рассказу.
Всем большое спасибо!

Друзья, буду вам ещё больше благодарен, если прочитаете мой преобразившийся рассказ и поделитесь своим читательским впечатлением.
ТЫК
Лалуна
Перечитала "Неприкаянность" .
Можно сказать восприняла по новому. Отмечу такие улучшения:
1) Текст стал более лёгким для прочтения. Читалось с интересом и не хотелось перепрыгивать через некоторые нудные места, как в старом варианте, что меня лично дико утомляло.
2) Переходы между местами, где происходили действия, стали намного плавнее и последовательнее. Но не потеряли своей схожести с обрывками повествования.
3) Болезненная, нелогичная зацикленость ГГ на ключевых местах своей жизни и отрицание очевидного сохранилась, хоть и уменьшилось количество повторов.
4) При прочтении хочется узнать, что было дальше - а это явный знак заинтересованности!

Рассказ стал на много лучше и не потерял унылой атмосферы. Труд окупился! Автор молодец. gd
Starswan
Прочла. Но вот в отличии от Лалуны считаю, что несмотря на то, что рассказ действительно стал гораздо чище, проще читается, легче воспринимается - всё же несколько потерял свою атмосферность. Не знаю, возможно нелогичные повторения прошлой версии создавали более напряжённое, полное непонимание происходящего? Не уверена, что могу сказать, что новая версия нравится мне больше. Скорее, наоборот. Но то, что с литературной точки зрения рассказ улучшился - это точно.
Gen Beshenstva
Лалуна, спасибо за прочтение и отзыв, я рад, что работа стала более читабельной tea

Starswan, спасибо за прочтение и отзыв. Я согласен с тобой - атмосферность, в некоторой степени, утрачена. Я не могу сам сказать, что мне нравится больше вот так однозначно. По читабельности и, скажем так, литературности, мне нравится второй вариант. По атмосферности, напряжённости, эмоциональности - определённо первый. Думаю всё дело в том, что у меня слишком маленьких литературный опыт, чтобы найти и выдержать ту самую золотую середину.
lidiana
Тоже перечитала "Неприкаянность". Соглашусь с Starswan, поскольку рассказ и правда стал читабельнее, но потерял некую долю давящей атмосферы что ли (минуты три пыталась собрать мысль во что-то понятное, видимо, пора спать).
"Приползла ночной порою" поблагодарить всех, кто так или иначе принял участие в конкурсе традиционных рисунков! Отдельный и громадный респект ведущей, ибо её вклад бесценен angry2 тем, кто оставлял оценки тоже поклон в пол за уделенное время, ведь все занятые люди tired
И да, поскольку я несколько тормознула, то напишу здесь! Работа Лалуны прекрасна, и я бы никогда не додумалась до смысла, что вложила в нее она, но от этого работа только выигрывает, лично для меня, ведь каждый в ней увидел что-то своё. smoke

run
Gen Beshenstva
lidiana, большое спасибо за прочтение и комментарий. Да, у меня тоже было подобное впечатление, когда читал отредактированный рассказ Elofrinа "Говард и голуби". Сырые работа зачастую содержат в себе живой дух, которой в процессе вычистки улетучивается.

P.s. К слову, в "Души слов" пошёл конкурсный вариант "Говард и голуби", а не отредактированный Elofrinом позже.
Elofrin
Прочел \"Неприкаянность\" под грифом 2.0. Сразу скажу спасибо всей филологической коллегии, оказавшей нашему другу помощь в написании. Рассказ не просто причесали, а знатно перекопали и заново утрамбовали. Снова погрузиться в этот до боли близкий и знакомый тлен было нереально круто; призрак прошлого рассказа, словно дежавю, неуловимой дымкой преследовал по пятам, что создавала отличный эффект погружения. Снова эта персеверация эмоций и сюжета вшитые в тело самого рассказа, но вот и ты натолкнулся на эту не то чтобы проблему, скорее наоборот, когда колышет из стороны в сторону: четкость стиля или свежесть, накал переживаний. Подтверждаю, что в \"Души слов\" пошёл конкурсный вариант \"Говарда и голуби (причем, изначальный неисправленный вариант - частота \"голубей\" и минимизация логики победила)\" - причина именно полностью повторяет то, что произошло и у тебя: рассказ \"потерял некую долю давящей атмосферы\" - к слову о том, что конечным продукт нашей деятельности сможет сделать только читатель, но никак не автор, который способен осмотреть свою работу только во всей ее полноте, в то время как читатель ее открывает для себя с нуля. Новый вариант получился четким и ровным, а основная идея не потеряла в раскрытии; персонажи сливались с городом, пропадая и вновь появляясь из неоткуда, словно образы серой будничности и безумия в глубинах мертвой страны))
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Прочел "Неприкаянность" под грифом 2.0. Сразу скажу спасибо всей филологической коллегии, оказавшей нашему другу помощь в написании. Рассказ не просто причесали, а знатно перекопали и заново утрамбовали.

Это точно! Я теперь даже не могу с уверенностью говорить "это мой рассказ", т.к. в процессе его редактирования участвовало так много людей. Я даже просил друга, которой близок к медицинской сфере "походить" с моим призраком по больнице, чтобы все перемещения были выверенными.

Эл, большое тебе спасибо за такой развёрнутый ответ. Я рад, что тебе и другим читателям понравилось (в той или иной мере) то, как получилось на выходе. Согласен с мыслью: конечным продукт творческой деятельности делает читатель, и потому мне даже нравится, что у моего рассказа (как и у твоего), есть две версии, каждая из которых кому-то придётся больше по душе. Касательно авторской работы, то этот рассказ я сделал учебным, то есть без сожаления вырезал из него всё, что посчитали лишним коллеги из Лит.Ко и другие редакторы. Были вещи, которые я так и не захотел убирать, но это компромисс между взглядом учителя и ученика, скажем так. В процессе узнал много нового, но вот золотая середина была не найдена, что отметили читатели выше. Возможно это дело опыта. Поживём - увидим.

Цитата: Elofrin
Подтверждаю, что в "Души слов" пошёл конкурсный вариант "Говарда и голуби (причем, изначальный неисправленный вариант - частота "голубей" и минимизация логики победила)" - причина именно полностью повторяет то, что произошло и у тебя: рассказ "потерял некую долю давящей атмосферы"

Я снова перечитал и теперь уже определённо могу сказать - конкурсный вариант мне нравится больше. На вкус и цвет друга нет, но мне он видится юмористическим. Даже в стае "голубей", которую ты решил оставить, кроется то ли ирония, то ли сарказм. Читая вот такое предложение:
Цитата: Elofrin
Однажды у него одолжили пару голубей для голубиного спорта – это состязание почтовых голубей.

Я смеялся, видя не ошибку автора в его нежелании искать синонимы, а усматривая иронию. Так вредные и/или дотошные люди могут язвить над собеседником, объясняя ему понятные вещи нарочито понятно дабы показать, какой тот глупый. А может быть и что-то иное, но было весело. Какая-то беззаботность чувствуется в рассказе, несвойственная автору.

Сказать по правде, этот прогон ЛитКо подарил нам много хороших и очень хороших рассказов. Твой считаю одним из них, потому как он принёс мне удовольствие при прочтении, как в первый раз, так и в последующие. Будь на конкурсе второй вариант, то может его не так сильно критиковать пришлось, но перечитывать повторно, наверное, не было бы желания. Лёгкость и абсурдность атмосферы притягательны в данном случае. Кстати, у меня как раз стоял выбор между логичностью и абсурдностью. Для атмосферы нужно второе, а для лёгкости восприятия - первое. Не знал, как сбалансировать, и в результате логика захватила лидирующую позицию. То же случилось и у тебя. Так же выбрать степень тяжести. Вышла "лайт" версия :)

Ещё раз благодарю всех редакторов, консультантов и особенно читателей!
zajchik
Elofrin
Шо, категорически запрещается любая реклама, в том числе реклама интернет-проектов (за исключением случаев предварительного согласования с администрацией).

zajchik, енто не реклама, в принципе, плюс можно считать, что со мной было согласованно, потому что я б разрешил - просто пока под спойлер убери и предупреждай, а там уж если мне скажут убрать, то уберу. Конкурс, кстати, не рассказов, а романов и сборников рассказов - эт весьма грозный объем, не думаю, что столько подростковых работ у нас будет, если только не вместе все соберем. Правда, скорее всего, так нельзя, надо от одного автора, как правило. Или сотрудничество из двух авторов, еще простительно.

А у меня просьба, нужно сравнить два отрезка из старого рассказа: старый вариант и отредактированный. Рассказ \"Записки о смерти\" - помните, наверное. Про клиническую смерть. Открыл недавно, почитал. Нашел пару моментов, которые решил раскрыть полнее (ибо и сами вы писали, что не совсем понятно было). Хотелось бы узнать, что думаете. Стало ли лучше, интереснее и понятнее? Оставить или лучше убрать то, что сделал? Получилось так, что добавил довольно знатный абзац в самом начале (а он был на два предложения). Подумал, что вышел он тяжелым на осмысление. Так что интересно, не испугает ли он в самом начале читателя?

manyashka-kun
Вот и я нашла времечко, чтобы расписать впечатления от прочитанного рассказа Gena Beshenstva "Неприкаянность". Было приятно слова погрузиться в эту атмосферу серой загадочности. Рассказ смотрится несколько по-другому. Если сравнивать старый и новый варианты, как ни странно, я не могу сказать с полной уверенностью, какой мне нравится больше... В каждом есть что-то более удачное, а что-то менее... (в целом, оба хороши).
Итог: оба варианта хороши по-своему. И рассказ как нравился, так и продолжает нравиться! gd
Keelsee
Внимание: в конкурсе поэзии: "Бегущая строка" проходит мини-тур: "Ноты между строк".

Ознакомиться с работами участников можно тут: Бегущая строка
Желаете принять участие в мини-туре? Время еще есть! Прием конкурсных работ будет завершен 11 февраля в 22:00 МСК.
Лалуна
Elofrin, прочитано.
Запись вторая в новом варианте по сути является продолжением первой. Разделение текста на два записи удобны для прочтения, но по смыслу хочется всё объединить в одну запись.
Старый вариант более локоничен. Новый - более информотивен.
Но сам объект рассуждения всё равно требует от читателя способность к философскому осмыслению. Если читателю далеки подобные дилеммы, ему всё равно придётся притормаживать, вчитываться в обоих случаях. Тема не из простых.
Какой вариант лучше? Наверно тот, который информативнее. Трудно сказать наверняка, так как уже знакома с рассказом и знаю о чём идёт речь.
В таких случаях всегда тянет к первому варианту чисто по причине психологической, так как запомнилось первое впечатление от прочтения именно старого варианта. Но это не означает, что новый вариант хуже. Как то так.
Так же перечитала и второй вариант " Говард и голуби". Тут согласна с Геном, пропала та полусказочная ирония, что присутствовала в конкурсном варианте. Так же пропал эффект неажиданости от фразы " однажды Говард умер". Это помнится вызвало у меня недоумение и улыбку при первом прочтении рассказа на конкурсе. Теперь этой фразы нет, и вроде бы всё логично, но только сейчас я оценила её по достоинству. И поняла , что в "новом рассказе" этой фразы не хватает.
Вторая часть текста, где идёт описание путешествия Говорда на голубиный остров , удалась интересно, не потеряв своей атмосферности и с добавлением некоторых подробностей. А вот начало получилось сухавато, хоть стилистически всё в норме, уменьшились повторы, появилось больше логики. Но текст стал гладким, как анотация.
Так что мне всё же импонирует конкурсный вариант, но с уменьшением частоты "голубей".
Gen Beshenstva
manyashka-kun, спасибо за прочтение и отзыв. Ты расписала так, что становится ясным - где-то что-то удалось лучше, а где-то наоборот. В конечном счёте, я не представляю, чтобы ещё раз ТАК заморочился с редакцией, но опыт был интересный. Насчёт этого:
Цитата: manyashka-kun
Возможно, не хватило пары фраз в конце, чтобы места не просто обозначались, а по два предложения, ну, или по убывающей (пара фраз про школу, институт,а дальше уже символическое обозначение остального)...

Идея понравилась. Добавлю ещё строчек.

Elofrin, читаю, анализирую.
Сразу скажу, построение предложения:
Цитата: Elofrin
После “пробуждения” чувствовал себя глубоко обманутым и разочарованным; ледяной холод костяных рук не обжог плечи, милосердный успокаивающий голос не звал за собой. Она не пришла.

Стало лучше. Прежний вариант читался через "спотыкач".
Цитата: Elofrin
Я был предоставлен самому себе – это сродни тому, как назвать бродягу, потерявшего дом, свободным.

Ирония "от шефа" сохранилась в обоих вариантах - отлично.
Цитата: Elofrin
Слово “свобода”, вне контекста, звучит возвышенно и гордо, но дай ему рамки – и теряется некая серьёзность, словесная главенственность. Ограничения уверяют, будто человек имеет власть над символом, но это глубокое заблуждение; понятие одного и того же слова можно трактовать по-разному, что и делает некоторые фразы опасными в устах относящегося к ним с пренебрежением…

Да, да - так оно яснее, чем було и есть возможность разобраться в том, что хотел сказать автор. Раньше как-то так было - не понимаю и ладно. Сейчас автоматически углубился, но раз так, то позволь поразмыслить вслух.

Ты делаешь акцент на том, что само слово "свобода", то звучит гордо, то теряет серьёзность. Выходит, что слово/оболочка/символ, как будто само по себе рассматривается, а его смысловое содержание игнорируется. Почему так решил? "Теряется словесная главенственность" - то есть чисто словесная, а не смысловая. Так понимаю (наверняка не правильно, но выше ухов не прыгнешь:) Далее я попал в логический ступор. Ограничения уверяют - человек имеет власть над словом (определённо, сейчас имеется в виду содержание, а не оболочка), автор уверяет - это глубокое заблуждение, а далее берёт и сам опровергает своё убеждения, доказывая, что "ограничения" совершенно правы: понятие одного и того же слова можно трактовать по-разному, что и делает некоторые фразы опасными в устах относящегося к ним с пренебрежением… - вот она власть над словом. Я в лёгком недоумении.

Кстати:
Цитата: Elofrin
Таким образом, становясь свободным от жизни, человек становится зависим от смерти и, по-прежнему, находится в плену слова. Ибо слово узнает смерть, когда умрёт последний человек.

Тут "слово" выступает уже как некоторое явление. Можно сравнить с природным, с одним только глобальным отличием - природа без нас будет жить долго и счастливо. Остальной посыл я не понял, но я и не философ.

Далее, в записи №2, ты более полно раскрываешь свои мысли, но я так и не понял, что тут забыло "слово". Жизнь, смерть, свобода, земная жизнь, посмертная жизнь и ... слово. Средство наравне с объёмными понятиями? Туризм и рубить дрова - ставится знак равенства.

Вердикт. Я не понял тебя, но второй вариант видится лучшим. Он не только стройнее написан, что уже, само по себе, большой плюс (особенно когда речь идёт о сложных философских размышлениях), но и даёт больше возможностей, чтобы попытаться понять авторскую мысль. Поле для размышлений становится шире за счёт того, что автор расставил маячки, указал области. Мне это помогло углубиться, по этому думаю, что и другим читателям поможет.

И согласен:
Цитата: Лалуна
Разделение текста на два записи удобны для прочтения, но по смыслу хочется всё объединить в одну запись.


И, пожалуй, самое время поздравить наших поэтов и ведущего Keelsee с окончанием мини-тура "Ноты между строк". Было очень интересно почитать произведения конкурсантов и самому поучаствовать, пусть и вне конкурса.

Поздравляю тройку победителей, но если совсем честно, то все по своему хорошо справились. Молодцы stareyes



А раз один проект закончился, то наступает момент запуска другого, так? Предлагаю провести мини-туры в рамках ЛитКо. Тем более, идеи уже были и даже более менее оформились. Ну, как? Есть ещё порох в пороховницах?
Elofrin

Цитата: Gen Beshenstva
А раз один проект закончился, то наступает момент запуска другого, так? Предлагаю провести мини-туры в рамках ЛитКо. Тем более, идеи уже были и даже более менее оформились. Ну, как? Есть ещё порох в пороховницах?

Да можно)
BlackFlameLight
Ох, люблю я философские рассуждения - потому подключусь к обсуждению отрывка. "Разберу на косточки" и соберу обратно.

Общее предварительное впечатление, свобода:
Было - больше свободы в домысливании, в расшифровке смысла, для читателя.
Стало - рамки уже.

Слово “свобода”, вне контекста, звучит возвышенно и гордо. Но дай ему рамки – и теряется некая серьёзность, словесная главенственность.

Абсолютная свобода - это абсолютный хаос, и так же, как и абсолютный порядок, он не достижим. В силу этого удивляет само удивление, что свободы как таковой достичь не удаётся. Но это только одна из возможных интерпретаций. "Свобода" вне контекста является бесконечной суммой всех возможных частных значений - и поэтому грандиозна и всеохватна. В этом случае слово - важнее сути, даже просто потому, что суть разум охватить не может. Но даже если бы суть можно было ухватить - слова, которыми она была выражена стали бы важнее её самой, хотя бы потому, что от подбора слов смысл в любом выражении может диаметрально измениться, а чем сложнее тема, тем это проявление - значительнее. Добавление даже минимальных рамок (как то например, определении свободы как величины приближения к абсолютному хаосу, как к +бесконечности, с увеличением удаления от условно выбранного нуля).
Добавление даже минимальных рамок - превратит слово в "ярлык", за которым стоит понятие, и это понятие уже важнее слова. Если же ещё сузить рамки и, например, задаться вопросом "свобода от чего?", то "свобода" и вовсе теряет серьёзность, как философское понятие, и становится банальным винтиком в механизме.

Это общее для обоих вариантов, а вот далее эта фабула расписана по-разному:




В целом второй вариант видится более личным, свойственным конкретному человеку, с его предпочтениями, ошибками и определениями слов "жизнь", "смерть", "свобода" и "слово".
В то время как первый похож на отшлифованную многими поколениями мудрость веков высказываний древних философов, в результате чего исчезло всё лишнее. Но явные логические ошибки - в данном случае невозможны.
Итого - второй вариант однозначно лучше.
Elofrin
Цитата: BlackFlameLight
Смысл некоторых связок от меня ускользает, поэтому вывести мнение о логической цельности высказывания - не получается. Разбирать сначала по отдельности, потом целиком, логику и логические связи нет терпения.

Тем не менее, огромное спасибо за подробный анализ отрывка! Думаю, что для более подробного осмысления всех связок может помочь знакомство с полной версией рассказа, так как нить этого рассуждения, так или иначе, тянется через весь рассказ и подытоживается тем самым личным, близким конкретному индивиду из рассказа выводом. Поняли все правильно, доступно и интересно разобрали и собрали. Было очень приятно прочесть! К слову, о логической цельности слушать всегда рад, потому что такой у меня склад ума, что нет-нет, да возникают трудности со связями при написании рассказов. Чего говорить, когда речь идет о таких фундаментальных базисах в художественном рассказе, где научным языком особо много не напишешь - приходится упрощать, а это иногда ведет к забавных ошибкам, опечаткам и прочему.
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
Поздравляю тройку победителей, но если совсем честно, то все по своему хорошо справились. Молодцы

Спасибо и тоже присоединяюсь к поздравлениям. А так же спасибо Keelsee за отличные разборы полётов.
Цитата: Gen Beshenstva
А раз один проект закончился, то наступает момент запуска другого, так? Предлагаю провести мини-туры в рамках ЛитКо.

Я только за!
Цитата: Gen Beshenstva
Я не понял тебя, но второй вариант видится лучшим. Он не только стройнее написан, что уже, само по себе, большой плюс (особенно когда речь идёт о сложных философских размышлениях), но и даёт больше возможностей, чтобы попытаться понять авторскую мысль.

У тебя хорошая способность выразить мысли так, что читая твои разборы, я сама поняла, чего не поняла и что именно меня настораживало в этой "игре со словом". aha А именно некое противоречие.
В заключении скажу, что когда умираешь, меньше всего думаешь о значении слов. А когда возвращаешься после клинической смерти - о словах не думаешь вовсе. ) Такова практика.
Рассуждения останутся рассуждениями. И важны они лишь для живых. )
Keelsee
Внимание: в рамках мини-тура: "Ноты между строк" конкурса поэзии "Бегущая строка" открыто зрительское голосование.

Вы можете выбрать 3 работы. Порядок не важен.
Чтобы проголосовать, необходимо оставить в этой теме сообщение и указать в нем названия выбранных работ.
Ссылки на музыку, расположенные перед стихотворениями, кликабельны.


manyashka-kun
Ох, как непросто оказалось выбрать всего три стихотворения lny Мне понравилось значительно большее количество работ... Даже места расставлять сложно, ибо стихотворения такие разные, во многих интересные находки... Но раз уж надо голосовать и выбрать тройку, то...

Мелодия 12, Tatanata "Тихо-тихо, тонко-тонко..."

Мелодия 5 Keelsee "Весеннее утро"

Мелодия 2 Лалуна "Лыжный спорт"
Лалуна
Мелодия 4
Keelsee - "Письмо".

Мелодия 8
Maneki=neko - "Проснувшись под концерты ранних птиц"



Мелодия 12
Nemy - "Нескончаемый дождь"


Я бы ещё штук 5 выбрала. Это нереально тяжело - выбирать из стольких замечательных работ! Да простят меня победители, но я выбирала из стихов тех авторов, которые не занимали призовых мест. Они тоже достойны бонусов! А призёры уже получили свои лавры и славу выиграв конкурс.
Keelsee
Выбор не совсем мой. Планировал 2 отдельных голосования на лучший стих по 3 и 12 мелодиям. Попросил друга выбрать по одной лучшей.

Итак:

Мелодия №3 - Nemy: "Подняться. И шаг невпопад..."

Мелодия №12 - manyashka-kun: "Дождь по листьям. Слышишь?"

Одно стихотворение все же придется выбрать самому:
Мелодия №12 - Tatanata: "Тихо-тихо, тонко-тонко..."

В конкурсе этот стих был далеко не в лидерах, т.к. в 12-ю мелодию по настроению попал хуже всех. Но это не отменяет того факта, что стих хороший и заслуживает попасть в "Избранное".
DarkTech
Лалуна - Мелодия №2 - "Лыжный спорт". Снег.

Nemy - Мелодия №12 -"Нескончаемый дождь". Ассоциаций с мелодией нет, но напоминает Техас в октябре.

Keelsee - Мелодия №4 - "Письмо." Потому, что нейтральное содержание.
BlackFlameLight
А я выберу только одно стихотворение, хоть оно и хуже всего попало в мелодию:

Мелодия №12 - Tatanata: "Тихо-тихо, тонко-тонко..."
Maneki=neko
Мелодия 12 manyashka-kun: "Дождь по листьям. Слышишь?" kawai

Мелодия 4 Keelsee: "Письмо." (Долой глупые ограничения) hero

Мелодия 2 Лалуна: "Лыжный спорт." (Стихотворение лучше чем сама мелодия) super
ленивец
Свой голос отдаю за те работы, у которых моё представление о мелодии и мое представление о стихотворении совпадают более-менее

Мелодия 6 BlackFlameLight Иди-иди… Беги-беги…
Действительно, что мелодия, что музыка навивают ощущение погони в ночи. Сама мысль о том, что можно быть пойманным пугает и идет эффект \"от страха глаза велики\" и кажется что вот-вот тебя настигнут.

Мелодия 8 Maneki=neko Проснувшись под концерты ранних птиц
В точку. Стихотворение, как и музыка летние, полные беззаботного времени.

Мелодия 10 Keelsee Вдохновение.
О том, что в обычной комнате (утром или днем) писатель может создать произведение, наполненное всякими чудесами. Важно, то что присоветует ощущение внутри помещения чтоли.


Gen Beshenstva
Elofrin, BlackFlameLight господа философы "Берегись того слова, которое разъединяет людей" (Л. Толстой). Сложно вы изъясняетесь :)
"Язык - удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, передают друг другу любые мысли" (Л. Успенский).
А слова - те кирпичики, из которых состоит язык. Наверное, лингвистика мне ближе философии, но каждому своё.

И снова здравствуйте! Стартует мини-тур коротких рассказов
"Загадки о том, что нас окружает".

ССЫЛКА
BlackFlameLight
Чем больше пытаешься приводить речь для анализа к логически формальной, тем больше начинаешь думать, что слова применяются не для передачи смысла, а чтобы запутать собеседника.
Elofrin
Лалуна: Мелодия №3 - \"Бьёт волна о борт \"Норд Стара\"\"
Tatanata: Мелодия №12 - \"Тихо-тихо, тонко-тонко\"
Maneki=neko: Мелодия №8 - \"Проснувшись под концерты ранних птиц\"
Maneki=neko
Цитата: Starswan
Вот я всегда вставал между хозяйкой и трудностями жизни.


А я думал ты про веник... dontunderstand
Starswan
Цитата: Maneki=neko
А я думал ты про веник...

Хе-хе-хе, попался!
Лалуна
Starswan,
А я знала, что ты их раскидываешь! aha и ваще, кажись я вас всех слишком хорошо знаю. А вот загадка Maneki=neko, заставила напружинить мозг. Всё ещё угадываю. Пока не уверена.
Starswan
Цитата: Лалуна
А я знала, что ты их раскидываешь!

Кое-кто не прочитал дисклаймер. А я почти всё пока угадала, кроме зубов Элофрина и Решительности Дарк Теха.
Maneki=neko
Цитата: Starswan
А я почти всё пока угадала, кроме зубов Элофрина и Решительности Дарк Теха.


Тоже не смог их угадать. Предполагал другие ответы, как и с твоей загадкой. А про вообще думал, что там о чём-то из "Игры престолов". Я не смотрел её, но представляю примерно о чём там. sword
Лалуна
У меня вызвали затруднения загадки Maneki=neko и Dark Tech. Толком не получилось угадать.
Gen Beshenstva
Доброго всем времени, друзья-коллеги.
Очень рад, что вы участвуете в Лит.Ко (даже появился новый автор :)
Я ушёл в мини-отпуск от клубной активности на Спирите, т.к. реально от неё устал, но всё же было радостно увидеть так много работ, которые я не без интереса прочитал.

Скажу сразу, что загадки для меня вещь неподъёмная, так что я почти ничего не угадал кроме:
1) su-san - шикарная миниатюра (как раз то, что я хотел видеть).
Но есть опечатки - стоит исправить ;)
2) Maneki=neko - я был рядом, но нет, ибо думал про траву :)))
3) Keelsee загадка №2 - думал о трёх предметах и отгадкой был один из них
4) BlackFlameLight - я был полон предчувствий и почти-почти угадал, но... нет :)
5) Elofrin - я не угадал, но ответ был очень печален cry2
Остальные загадки не угадал и даже близко не подошёл к ответам.
Так что все вы - те ещё загадочники :) Надеюсь будут ещё работы, напоминаю, что от каждого автора принимается по три загадки.

"Ноты между строк"

В этот раз, выбор сделать действительно трудно. Дело в том, что мне понравилось очень много работ, а если точнее, то почти каждая, ибо все стихотворения наполнена неподражаемым отражением эмоций и ассоциаций автора, которые родились во время прослушивания мелодии. Каждый из стихов, на мой взгляд, достойно иллюстрирует музыкальную композицию и нет ни одной работы, которая бы "выстрелила" мимо. Так вижу.

Боевое стихотворение "Бьёт волна о борт "Норд Стара" (полная версия, особенно), невероятно динамичный "Лыжный спорт", меланхоличное "Начало весны" - даже тут было бы не просто выбрать лучшее. Проникновенный "Дождь по листьям. Слышишь?" и свежее "Утро после дождя" ("Тихо в клевере жужжит Мокрый шмель" cry сугой). Действительно тихое и нежное стихотворение "Тихо-тихо, тонко-тонко..." от автора Tatanata - моего сенсея в мире поэзии на Аnimespirit.
"Письмо" без лишних слов и сожалений, "Весеннее утро" наполненное свежестью и радостью, и такое незнакомое, но желанное "Вдохновение" (я его почти почувствовал).

Все эти стихи тронули моё читательское сердце, но все они принадлежат моим старым товарищам по перу и уже опытным авторам, а в этом голосовании, я отдам свой голос новичкам.


"Шаг вперёд и назад один" - динамично-ритмично-напористо. Что-то в этом есть. "Иди-иди… Беги-беги…" - таки чувствуется преследование и поступь страха, переходящего в ужас.

"И если зло и свет угас" тема и правда избитая, но я вижу потенциал. Кроме того, уж очень строчка хороша: "Знать не желай я умер как,
а знать желай как жил".

"Подняться. И шаг невпопад" - просто шикарно и всё. Это "мой стих" и он сыграл на струнах моей души. А какая строчка! "И тяжелеет от красного белых бинтов надежда" cry "Лондон, Париж, Рим" весьма заинтересовывает начало, но чувство будто тема не раскрыта преследует меня... "Нескончаемый дождь" читал, как мантру и уносился куда-то далеко-далеко - приятные ощущения.

"Проснувшись под концерты ранних птиц", какая-то давно утерянная или даже никогда не прожитая, но манящая жизнь. Защемило. "Лишь только заиграет мой рояль..." красивое стихотворение, как на аниме, так и само по себе. Тоже не осталось незамеченным.

А теперь мой выбор:
Nemy "Подняться. И шаг невпопад"
Nemy "Нескончаемый дождь"
lexogor
"И если зло и свет угас"
Я верю в ваш потенциал.
Keelsee
Внимание: голосование в рамках конкурса поэзии "Бегущая строка" (мини-тур: "Ноты между строк") будет завершено 24 февраля.

Познакомиться с работами участников можно тут: Голосование.


Присоединяйтесь.
Кассумия
Мелодия 3
BlackFlameLight - Шаг вперёд и назад один



Мелодия 8
Nemy - Лондон, Париж, Рим


Мелодия 12
manyashka-kun - Дождь по листьям. Слышишь?
lexogor
Лалуна: Мелодия №3 - "Бьёт волна о борт "Норд Стара"
Залихватски, по-пиратски, разудало так получилось. Стих с полноценным сюжетом про абордаж. Словно еще раз посмотрел блокбастер про Джека Воробья(прошу прощения, капитана Джека Воробья). Спасибо за доставленное удовольствие.

BlackFlameLight: Мелодия 7 - "Брести дорогой одиноких дней"
Мое субъективное - лучшее попадание в мелодию. Стих и музыка отлично дополняют друг друга. По душе пришлась атмосфера. Мрачноватая история, где сплелись и долгая дорога, и горечь отчаяния, и свет надежды. Спасибо автору за это произведение.

Tatanata: Мелодия 12 - "Тихо-тихо, тонко-тонко..."
Очень приятный и светлый стих, не смотря на расхождения с характером мелодии. Сам по себе нежный и чувственный. Ощущение, словно тебя накрыли мягким и теплым одеялом, искупали в лучах солнца и дуновении теплого ветерка. Спасибо за автору за эти строки.


Keelsee
Голосование мини-тура "Ноты между строк" конкурса поэзии: "Бегущая строка" завершено. Результаты голосования размещены в конкурсной теме.
Tatanata
Вот читаешь вас, читаешь... и незаметно для себя перестаешь партизанить)) Хочется высказать: вот какие же вы все молодцы. Мыслите, пишете, общаетесь, фантазируете. Все разные, но стараетесь выслушать и договориться) Это здорово. Такие мысли, слова, такое общение, по-моему, крутят землю. И в жизненной суете и нервотрепке иногда думаешь: как хорошо, что есть уголок, куда люди идут за таким общением, работают над собой, творят и вытворяют. Спасибо всем вам за интересные идеи и их неутомимое воплощение, процветайте)
Лалуна
Tatanata, ой спасибо! За чудесное стихотворение и за добрые слова, которые, как известно приятны и кошке и мышке и анимешнику... ds Заглядывайте к нам почаще!
Лалуна
su-san
А мне все загадки понравились. Особенно про зеленый и р kawai
BlackFlameLight
Мой выбор:
1) Keelsee - Буква "Р"
2) Лалуна - Одуванчик
DarkTech
Лалуна - очки.
lexogor - смысл.
Maneki=neko - зелёный цвет.
manyashka-kun - нос.
Maneki=neko
Все молодцы super , но раз нужно что-то выбрать:
Starswan со своим носком
Аннаэйра с милым фотоответом
Elofrin с зубастой пастью
Бор Тол с Усаги Цукино (очень эпично!)
BlackFlameLight с ластиком
Лалуна с любовью
manyashka-kun
Столько интересных мини-рассказиков gd ! Прям, теряюсь в догадках, что выбрать. Есть интересные находки, но потом я стала смотреть более прицельно и внимательно (раз уж надо какие-то выделить). Нашла, к чему придраться ))) Поэтому удалось сократить число тех, что упомяну.

1. Keelsee – буква «Р» Всё оказалось логично! Прррямо загадка для "Что, где, когда" )) Вроде бы, просто, но так замаскировано, что догадаться не так легко, как кажется.
2. Лалуна - очки. Показаны разные области применения, причины, по которым носят. Полное определение защитных, солнечных, для солидности...))
3. Лалуна - одуванчик. Тоже угадала. Очень милый одуванчик, живущий в постоянном стрессе, бедняжка. Поседел.
4. Maneki=neko - зелёный цвет. Успокаивающий растительный любимый в Ирландии цвет. *сижу смотрю на подоконник, где меня им радуют мои цветочки, ведь зимой его не достаёт...
5. Отмечу-таки ещё одну - пейзажную зарисовочку от Su-san. Легко и просто, но живописно. Такая она и есть, солнечно-кошачья с цветами мать-и-мачехи.
6. DarkTech - порадовал исторической историей. Правителю без такого качества никуда. Только сильный им обладает. Отсюда и счастье. Здорово, когда есть друзья-знакомые, с кем можно в атмосфере уютного кафе поболтать на такие темы.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.