Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
zajchik
Добрый день! hi

Напоминаю, что в Литературном конкурсе идет сбор работ для Финального тура! idea

Еще меня интересует такой вопрос: при обсуждении работ, нужно набрать 7 рецензий за 4 дня, в противном случае обсуждение продлевается еще на сутки - двое. В последнее время ряды участников и рецензентов поредели, и почти каждую работу приходиться обсуждать 6-7 дней. Причем, обычно нам не хватает голосов 1-2 человек.
Я предлагаю снизить порог из 7 человек до 5, чтоб обсуждение работы чаще укладывалось в заданные 4 дня.

Друзья, прошу высказаться по данному вопросу!!!




bye С уважением, zajchik!



Starswan
Я думаю это имеет смысл, по идее те кто хочет отписаться обычно успевают, а если нет, то есть же функционал резерва - или можно хотя бы оценки поставить- без подробностей.
stilihon400flavii
Цитата: zajchik
Я предлагаю снизить порог из 7 человек до 5, чтоб обсуждение работы чаще укладывалось в заданные 4 дня.

Думаю, это разумно, как показал опыт прошлого тура. Так что я согласен с понижением необходимого числа отзывов на рассказ до 5 штук.
manyashka-kun
А мне жалко терять комментаторов. Каждый отзыв так ценен для автора. Но не все могут успеть заглянуть. В оффтопе не так интересно комментировать, да и не каждый потом уже отпишется ибо лень и время...Но если народ решит, то 5 человек, тоже неплохо... worry
Лалуна
zajchik - я за 5 человек. По резервам отпишут опоздавшие.
Elofrin
Весомые доводы "за" прозвучали, так что поддерживаю идею, тем более, что, вероятно, сильно оно ничего не изменит, кроме того, что ускорит процесс - а этого было бы неплохо добиться при минимальных потерях.
Gen Beshenstva
Всем здравствуйте well
Согласен с мнением:
Цитата: manyashka-kun
А мне жалко терять комментаторов. Каждый отзыв так ценен для автора.

Однако реалии таковы, что нас осталось слишком мало для того, чтобы поддерживать необходимое число 7.
Голосую за:
Цитата: zajchik
Я предлагаю снизить порог из 7 человек до 5, чтоб обсуждение работы чаще укладывалось в заданные 4 дня.
Gen Beshenstva
Запоздалые ответы Лалуне и Elofrinу.

Цитата: Лалуна
А так же белый фон в рисовании тоже считается дурным тоном. Танцы - вальс и танго, в своё время, считались вульгарными. Мнение это субъективное и на прямую зависит от величины авторитета критика в творческих кругах. Мне же, как не авторитетному критику, кажется, что если в прозу вплести пару поэтических строк к месту, то это очень даже оживит образ героя и сам текст. Ведь речь идёт о музыканте. Как текстом передать музыку, которую он слышит внутри себя? Ты не первый раз используешь такой приём и я нахожу его интересным и оригинальным. Так больше никто не заморачивается! ;)

Вот спасибо, поддержала :З
Значит со спокойно душой оставлю эти строчки на своих местах. Кроме того, я люблю именно белый фон, а не эту серую штриховку на весь лист ;) Хотя пока учился - тысячу раз слышал о том, как он плох, но что я могу поделать, если глазу нравится :)
Цитата: Elofrin
Да кого ты слушаешь, ты меня слушай, а не хочешь меня, так, например, послушай Буковски: "поэзия говорит слишком много слишком быстро, проза говорит слишком мало слишком долго". Симбиоз того и другого даст нам самую великолепную формулу хорошей литературы. Вообще есть много писателей, которые считают, что хорошую прозу без умения писать поэзию не выйдет. Как и наоборот. Умея писать стихи - в прозе будет ритм и легкость, краткая сила выражений. Умею писать прозу - в стихотворении будет структура, внутренняя логика и многое другое. Разве не так?

Правильно, лучше тебя послушаю. И согласен, тот же А.С. Пушкин был как гениальным поэтом, так и замечательным прозаиком, и не думаю, что одно не влияло на другое.
Я решил - тем строчкам быть. Главное не злоупотреблять в дальнейшем.
Цитата: Лалуна
Местоимений не должно быть слишком много или слишком мало. Это тоже слова и имеют право на существование в тексте, по смыслу.

Раз так, то ещё разок пройдусь по тексту в своё время, взвешу каждое местоимение и если оно имеет право на существование — оставлю, а кое-где добавлю. Договорились :з
Цитата: Лалуна
Так вот, что ты понимаешь под словом "мистика"! Воспоминания о странной картине, не логичный вопрос за кулисами... Интрига для читателя. :) Согласна.

Цитата: Elofrin
Мистику не увидел, но это не значит, что ее не было, по крайней мере для автора, создавшего эти строки, то бишь для тебя (зачем так было изворачиваться мне не пойму, можно было просто указать сразу тебя, но я уже разогнался, так что..)), но согласен, что вообще не важно, кто есть тот человек - такие детали, по идее, должны на что-то натолкнуть, но они отталкивают, если им место не нагрето автором. Тем более, что читатели и сами не плохо справились с задачей, придавай ему какие-либо образы, которые ютятся в их подсознании. Проективная методика внутри рассказа. Мило.

Нет, под словом "мистика" я понимаю определение из словаря:

Ми́стика (от греч. μυστικός — «скрытый», «тайный») — вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан и способен общаться человек; также — сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом (или богами, духами, другими нематериальными сущностями).

В данном случае, мистики в прямом смысле слова, как раз и нет. Это музыкант наделил мистическими свойствами явления/события, которые возможно и не были таковыми. Процесс поиска мистики там, где её нет - должен был выполнить читатель (или не выполнить — это уже от его особенностей). А так есть две крайности: полное отрицание мистики и её нарочитое выискивание. В случае музыканта — это скорее такой защитный механизм.

В принципе, я мог расставить акценты таким образом, чтобы все описанные в рассказе странные обстоятельства в жизни персонажа, стали носить мистический характер, но тогда я сам должен был считать их таковыми. Для этого они должны были стать знаками предупреждающими, остерегающими, поскольку я не верю в рок, судьбу (в эллинистическом понимании), предначертанность и прочее. То есть у персонажа должен был появиться совершенно отчётливый шанс избежать трагедии. Здесь этого нет. Так что и мистики, с точки зрения автора, тоже нет.
Цитата: Elofrin
Значит буде все говорить синонимами: как, будто, подобно, в виде, вроде и, как я люблю говорить, но как не надо, если вы не словесный извращенец, навроде. Ну это... типа так. Вообще, безобидное слово. Но сейчас и правда лучше приберегать для бытовых разговоров. Если только не хочешь сломать систему)

Согласен. У меня было время обдумать это замечание, так что в чистовике (который я надеюсь когда-то сделаю) будет использован синоним.
Цитата: Elofrin
Я, кажется, тоже понял, смотри: "друзья мои, я буду писать рассказ о изменении климата, преступим: "климат изменился. Конец." Друзья, ну, как вам? Друзьйяяаа?" Шутка, конечно)

)))) Нет, я конечно стремлюсь к лаконичности, но всё же не до такой степени )))))
Цитата: Elofrin
Ни в коем случае, просто в бс "придирки" имеют больший вес, исходя из формы стихотворения и формы проведения тура, на оценки влияют очень специфично, например, так что "мстить" там не за что, только благодарить, а вот в прозе, например, можно править хоть целые абзацы, пока не поймешь, что из десяти предложений стоило поменять только одно слово, а от абзаца уже ничего не осталось, так что переписываешь все заново - и поманишь, что... и так пока не надоест. Довести прозу до идеала практически невозможно, если опираться на придирки каждого читателя. Я об этом)

Ох, с БС и правда всё не просто. Ведь сталкиваешься с тем, что нужно поставить оценку и она должна быть объективной (на сколько это возможно). Было бы очень легко, если оценивал рифму только по тому есть она или нет. А что делать, когда она есть везде? Выходит, надо выяснить у кого она лучше? Кто заслуживает 5 баллов, а кто 4 или меньше? Как это сделать? И тут начинаешь оценивать качество самой этой рифмы и понимаешь, что дело это не только неблагодарное (ибо рифма сама по себе штука вёрткая), но и несправедливое. Например, прежде чем проверять ваши стихи, я разобрал парочку стихов именитых поэтов и оказалось, что у них и ритм сикись накись местами и рифма далеко не везде идеальная. Так что это всё же условности в рамках конкурса. Оценивать прозу значительно легче. С другой стороны, согласен, создать идеальную прозу мне кажется невозможным, в отличие от стиха. И править стихи зачастую проще, опираясь на анализ, чем рассказы.
Цитата: Elofrin
Сильное заявление))

Звучит заносчиво, согласен. Но мне и правда думается, что все миры, какие могли затеряться уже затерялись, а то, что будет создаваться в дальнейшем - это или ремейки или... ремейки )))
Цитата: Elofrin
Если каждый рассказ воспринимать как новое жилье, то здесь замечательная планировка и стены не сыпятся при ходьбе (и если каждый рассказ - новый дом, то мы чертовски богаты, но, к счастью или нет, скорее только духовно))

Благодарю за похвалу моего скромного жилища. Очень приятно :з
А цитату привёл для того, чтобы похвалить красоту и силу образа фразы. Понравилось.
В рассказы, в рассказы такие вкусные сравнения!
Цитата: Elofrin
на мгновения подумал, что писал это я, например: «А вы уверены, что слышали тишину?» Что бы он ответил мне – глухому музыканту?! (От в моем стиле, супер).

loool Вот и говорю, мы уже так хорошо друг друга знаем, как авторов, что и рассказы пишем не без влияния друг друга, и читая их находим сродное себе. Тоже сталкивался «со своими» фразами в рассказах конкурсантов. Это очень здорово, когда выстрел попадает в десяточку, но вместо пули — слово, а вместо мишени — душа.
Было приятно узнать ;)
Цитата: Elofrin
музыкант не нашел затерянный мир, поскольку он его и не терял, он всегда был с ним, но услышать его можно, потеряв, прямо говоря, свой слух, который давал восприятию уже имеющегося в нем "затерянного" мира иной окрас. Я понимаю, что суть в метафоре и образности, но я бы, вероятно, прибавил за то, если б мир, который он нашел, был вне его или нашего мир: услышать новые звуки, несуществующие, которые, так сказать, открывают новый мир, неведомый остальным, а здесь тишина, а тишину можно воссоздать, как нельзя воссоздать звук, который является чисто порождением фантазии альтернативного героя.

Я понял твою мысль, и идея неплоха, но воплотить её для меня слишком сложная задача :) Кстати, изначально, когда только задумал рассказ, я хотел сделать затерянным миром именно саму Тишину. Мне хотелось показать, что когда-то музыкант слышал её и знал, что это такое, но в житейской суете, за учёбой в музыкальных учебных заведения, репетициями и выступлениями, бесконечным шумом и гулом города - забыл её, потерял, и вместе с ней ушёл внутренний покой. Затем, он вернулся бы к ней посредством травмы. В завершении снова обрёл душевный покой, а из тишины родилось нечто совершенно новое — мелодия зрелого сердца и мирного разума. Но от этой идеи вскоре пришлось отказаться. Во-первых, я не смог представить условий, в которых человек слышит тишину естественным образом. Во-вторых, такая идея поставила ряд сложных вопросов, на которые у меня нет ответов.
Цитата: Лалуна
Ты показал целых три мира. Приоткрыл дверь ещё и в четвёртый - в «скрытый мир» автора. ;)

Не подсматривай ds :)))))

О юморе в рассказах.
Цитата: Лалуна
Скорее не в таланте дело. А в том, что трагические истории случаются чаще, чем весёлые ситуации и читатель охотнее им верит. Вывод - люди в бОльшей степени пессимисты. ;)

Тем не менее у каждого из нас найдётся хотя бы одна, как минимум, забавная история, которой он смог бы поделиться. Весёлых ситуаций можно нарыть и поболее. Другое дело, как втиснуть смешную историю из реала в заданную тему конкурса? Вот пока такой возможности не представлялось, по крайней мере для меня. Однако, некоторую долю юмора встречал в работах других конкурсантов, но это были вкрапления, а не рассказ в жанре «сатира». Однажды, кстати, я начинал такой рассказ и так разошёлся, что забыл с чего начал, а потом и вовсе его забросил :)))

И согласен, одна и та же шутка разными людьми воспринимается по-разному. Вот Лалуна подтролила над Старси, выдумав совершенно несчастного персонажа, а вот Элофрин находит такого рода шутку циничной, если я правильно понял. Разность людей? А что если решающее значение имеет контекст? Скажем, смеяться над инвалидом не думаю, что кто-то станет из нашего кружка. Но если это такой персонаж только для того, чтобы его пожалела Старси — это уже смешно. Стало быть автор должен заботиться не столько о самой шутке, сколько о среде, в которую она помещена.

Кстати:
Цитата: Лалуна
Но и тут вопрос встречный - если он так крут, стоит ли к нему проникаться? Ведь и так у него всё нормально.

Я бы точно не проникся.
Цитата: Elofrin
Чтобы написать драму, достаточно оглянуться вокруг, а чтоб написал комедию, надо это окружение простить. Ну и чувство юмора, куда уж без него. Плюс умение замечать каждую неряшливую деталь этого мира, так что крайне сложно написать не пошлую комедию и не плоскую. Да и согласен:

В целом согласен. Но тут бросается в глаза интересная деталь — прощение. Станет ли тот, кто сумел простить и полюбить людей, высмеивать их пороки, тем самым унижая их достоинство? Вот обличать он может, ведь обличение предусматривает уважительное отношение - не унижая и даже без морализаторства, оголить порок. А вот смеяться НАД кем-либо или чем-либо — это всяко превозношение НАД этим субъектом/объектом. То есть, приступая к написанию сатирического (или просто юмористического) рассказа нужно будет решить для себя ряд морально-этических вопросов и определить рамки дозволенного. Помимо этого нужно обладать не просто умом, а остроумием. Не в обиду никому, мне кажется современный юмор настолько обнищал, что в его грязную ручонку и грош протянуть брезгливо. Вместо остроумия — пошлость, скабрёзность и/или злободневность. Ну и конечно примитив. Такие выводы делаю даже по тем юмористическим штукам, которые смотрю сам и которые меня веселят. Так что, для меня очевидно отсутствие настоящих талантов в этой среде - раз, и деградация публики-потребителей — два. По этому, да:
Цитата: Elofrin
Зачастую его просто не понимают и принимают в штыки, но я вот люблю Stand Up смотреть, особенно зарубежный, поскольку наши, зачастую, шутят весьма примитивно - особенности менталитета, наверное, хотя шутки про жизнь у нас без смеха актуальны в любой исторический отрезок, но это уже прелести жизни, а в общем и целом, то, пять же, на примере всех этих комиков, сделать юмор, который кого-то не обидит, крайне сложно. И который не перетечет в банальные оскорбления. Так что да, юмро крайне сложная материя.

Вот только задело, что современная тенденция всего мира (и нашей страны в частности) к деградации, названа особенностью менталитета. Я бы назвал то, что мы видим в качестве юмора в телевизоре и интернете — это убогая попытка наших го... то есть комиков, подражать Западу.
Цитата: Гражданская оборона
Изощрённые мутации
Широта дебилизации
Диктатура вырождения
Поздравляю с наступающим

Энтропия растёт
Энтропия растёт
Энтропия растёт
Энтропия растёт


Я смотрел с родителями несколько выступлений советских комиков. Конечно для наших дней многое неактуально, что-то кажется наивным. Или даже так — они слишком добрые. Но всё же, там присутствует тот добродушный юмор, который помогает снять напряжение, расслабиться, получить хорошие эмоции без этого примитива, пошлости и злобы, которыми насыщены нынешние юморины.

А вот такие вещи нахожу остроумными - явление пьяницы-башмачника Капитона к приказчику Гавриле.
Цитата: И.С. Тургенев
Появление Капитона прервало нить Гаврилиных размышлений. Легкомысленный башмачник вошел, закинул руки назад и, развязно прислонясь к выдающемуся углу стены подле двери, поставил правую ножку крестообразно перед левой и встряхнул головой. «Вот, мол, я. Чего вам потребно?»
Гаврила посмотрел на Капитона и застучал пальцами по косяку окна. Капитон только прищурил немного свои оловянные глазки, но не опустил их, даже усмехнулся слегка и провел рукой по своим белесоватым волосам, которые так и ерошились во все стороны. Ну да, я, мол, я. Чего глядишь?
– Хорош, – проговорил Гаврила и помолчал. – Хорош, нечего сказать!
Капитон только плечиками передернул. «А ты небось лучше?» – подумал он про себя.

«Муму»

Вот я с этих строк смеялся в голос и когда читал, и сейчас, когда искал и копировал. Однако далеко не каждый современник найдёт эти строчки хоть сколько нибудь забавными и тому есть ряд причин.
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
Вот Лалуна подтролила над Старси, выдумав совершенно несчастного персонажа, а вот Элофрин находит такого рода шутку циничной, если я правильно понял. Разность людей? А что если решающее значение имеет контекст? Скажем, смеяться над инвалидом не думаю, что кто-то станет из нашего кружка. Но если это такой персонаж только для того, чтобы его пожалела Старси — это уже смешно. Стало быть автор должен заботиться не столько о самой шутке, сколько о среде, в которую она помещена.

Именно, Ген, ты правильно понял. Эта шутка была ориентирована именно на Starswan, которая и сама жестка в юморе. Персонаж чисто теоретический и никакой связи с покалеченными живыми людьми не имеет. Искать тут какой-то циничный подтекст нечего.
Цитата: Elofrin
Так что да, юмор крайне сложная материя.

И сложная и простая одновременно. Если всё время бояться кого-то обидеть и по этому не шутить вообще - то жизнь станет крайне вежливой, крайне серьёзной и ну очень скучной! Если человек не замечает собственных недостатков и не умеет сам над собой посмеяться - то это уже его проблема. Юмор в себе заключают не логические ситуации или их не логическое, не стандартное решение. В каждой культуре это проявляется по разному. Иногда такие ситуации случаются сами по себе, но то, как они воспринимаются, зависит уже от наблюдателя. Некоторые шутки актуальны только в определённых условиях. Тут я тоже согласна с Геном. Юмор - очень субьективный жанр. Нет степени, как определить "смешливость".
На счёт примитивности в юморе - так и сама культура становится примитивной. Это отражается во всём, в фильмах, книгах, изобразительном искусстве, в увлечениях. А юмор это лишь часть культуры. Ничего удивительного что он обнищал. Но все же можно найти и отличных комиков и качественные выступления. Так же, как и качественную музыку, книги, фильмы. А ещё было бы не плохо платить за это всё, а не только просматривать в интернете. Культура требует культурного отношения. ;)

Благодарю автора за подробные ответы. Вообще, когда Elofrin и Gen Beshenstva вступают в обсуждения, то наблюдать за ними крайне интересно. Разворачивается новая панорама, всплывают различные, вроде бы не заметные по началу детали.
Gen Beshenstva
Лалуна, как ни странно, но со всем сказанным в посте выше солидарен, так что и добавить больше нечего :)
Цитата: Лалуна
Благодарю автора за подробные ответы. Вообще, когда Elofrin и Gen Beshenstva вступают в обсуждения, то наблюдать за ними крайне интересно. Разворачивается новая панорама, всплывают различные, вроде бы не заметные по началу детали.

О, спасибо, очень приятно услышать такое мнение tea

И спасибо всем, кто участвовал в обсуждении flowers
Лалуна
Starswan - колись в чём тут странность и как родила такой замечательный рассказ?! Всё в подробностях и прошу не лениться! please2
Gen Beshenstva
Присоединяюсь к любопытствующей Лалуне.
Колись подруга - что да как please
Starswan
Цитата: Лалуна
Starswan - колись в чём тут странность и как родила такой замечательный рассказ?! Всё в подробностях и прошу не лениться!

Цитата: Gen Beshenstva
Присоединяюсь к любопытствующей Лалуне.
Колись подруга - что да как

Попробую, но начну не с этого.
По поводу ошибок - моё старое утверждение о пунктуационном кретинизме подтверждается регулярно. В этот раз вычитывала много раз, даже в онлайне проверяла - но как видите. С орфографией всё в порядке обычно, а вот крючочки и палочки- просто не идут. Ну и ладно.
Цитата: ленивец
А вскоре Фрэнки ушёл в дальнее плаванье, к Америке. - не к Америке, а в Америку (т.е. уплыл в другую страну, а не пошел в гости к девушке по имени Америка

А вот и нет. Моряки ходят именно к. Дом у них в море, и чужие берега - всего лишь временное прибежище. Они не в страну плавают, а именно ходят в гости.
Цитата: manyashka-kun
1. Можете звать меня привередой, но… «Ветер вырвал прядку седых волос из-под головного платка и игрался с ней, как радостный щенок с деревянной куклой». Прочитав эту фразу, я дважды споткнулась. Первое, жестокий ветер вырвал прядку волос…Второе, ни разу не видела щенка, играющего с деревянной куклой.

Хорошо. Будем звать тебя привередой. Притом мне честно не понятно на чём тут ты споткнулась. Ветер не просто вырвал прядку - а вырвал её "из-под платка"- по моему вполне нормальная фраза, верная со смысловой точки зрения.
Ну щенок играющий со спиннером или пластиковым пупсом не подходит под эпоху:) А вот деревянные куколки, самолично вырезанные, были даже в бедных домах.
Цитата: manyashka-kun
2. На мгновение сжав его в кулаке, моряк разжал ладонь и придирчиво оглядел. Ну виртуоз моряк. Сжав кулак, разжал ладонь!

Опять не поняла, что тут тебя смутило. Моряк не "Сжав кулак, разжал ладонь", а "На мгновение сжав его в кулаке, моряк разжал ладонь " - то есть это не статика а описание процесса. Моряк достал камень, сжал его в кулаке и после этого разжал.
Цитата: manyashka-kun
3. Не знаю, в грамматику это или в стилистику, но в фразе «на третью мы полезли в абордаж» я бы поставила другой предлог – НА абордаж.

Тут с точки зрения грамотного написания ты права, но это стилизация речи. Не может же моряк всегда выражаться как оксенфуртский профессор:)
Цитата: Gen Beshenstva
В этом пункте я согласен с мнением zajchik, будто она как-то узнала и выразила мои мысли :) Понимаю стремление автора связать все свои работы в единое целое, но не всегда это действительно стоит того. Этот рассказ должен был быть отдельной полноценной историей, в которую захочется верить. Это не украшение основного блюда, а полноценное кушанье. Огорчился.
Хотя хитрость оценил и находчивость тоже ;)

Не поверишь, но тут полностью отсутствует стремление автора связывать этот рассказ с чем бы то ни было:) Изначально он был написан без концовки про Акияму и Мидзуки. Но прочитав его, мама попросила меня дописать своеобразное авторское объяснение, чтобы читатель понимал, на чём именно заострять внимание. Я и дописала, попутно добавив ещё одну странность- но об этом позже. И как и раньше в подобных случаях - можете кидать в меня тапками- но я не думаю, что эта приписка портит вкус рассказа. Если бы вы не читали моё ПР, вы не поняли бы кто эти люди и ни с чем бы рассказ не связывали.
А теперь к главному вопросу - о чём всё это? Где там странности?
А вот и не отвечу:Р
Странно ли желание простого парня взять в жёны девушку, даже имени которой он не знает?
Странно ли то, что она согласилась?
Была ли она колдуньей?
Был ли камень амулетом или просто камнем?
Был ли моряк ей верен? И совсем огрубляя - была ли она верна ему?(Честно говоря, не понимаю откуда всплыла эта тема верности - для этого рассказа и этой истории вопрос неважный абсолютно)
Было ли это важно?
Зачем он был нужен ей?
Почему она была важна для него?
И кто, чёрт побери, написал ту рукопись, которую Акияма читала Мидзуки, если моряк сидел один и болтал с камнем? Призрак Марты?
Я не буду давать ответы на эти вопросы. Как по мне прелесть этого рассказа (извините за такое самовосхваление, но мне правда очень понравилось, то что я сама же написала) именно в эдаком зыбком чувстве, когда непонятно где волны, а где трава, где мир обычный, а где колдовской.
А к вопросу Лалуны как... Его задумка появилась когда мы придумывали темы для этого тура ЛитКо. Когда я сама написала -"Странности и странности в отношениях" мне почему то представился английский моряк с камнем в руке. И всё остальное время я думала над тем кто он, зачем и какого фига?. Надо сказать мне это довольно сильно мешало писать для первых двух туров. И стало очень хорошо, когда рассказ всё же был написан.
Zombo
Starswan, Начнем с того, что этот рассказ я считаю лучшим из всех ваших произведений, которые читал.

Starswan:
И как и раньше в подобных случаях - можете кидать в меня тапками- но я не думаю, что эта приписка портит вкус рассказа.


ИМХО действительно портит. Вырывает из повествования и возвращает к так горячо любимым вами япошкам, которые здесь совсем не в тему.

Starswan:
Если бы вы не читали моё ПР, вы не поняли бы кто эти люди и ни с чем бы рассказ не связывали.

Я не читал, но прочел все рассказы в рамках конкурса и не понимаю кто эти японские школьники, почему они появляются почти в каждом в вашем произведении, и почему на них замешан сюжет.

Другими словами я не могу в полной мере оценить вашу конкурсную работу так как должен быть в курсе "основного материала", а это не честно по отношению к другим конкурсантам, каждый из которых пишет отдельный рассказ на заданную тему, а не очередную главу романа. То есть все пытаются уложиться в заданный объем, тратя символы и на знакомство с героями, и на завязку и на кульминацию и на развязку. Вы же читерите, используя героев, которых все уже знают должны знать. Но я, например, не знаю и не понимаю для чего они тут.

Может где-то и есть объяснение, но мне непонятно, вот это:

Starswan:
Котоно вышла из садика у дома Осаки и достала телефон.
- Младший, мы закончили. Кто бы мог подумать, что монстры воображения могут поселиться в игре! Прошло без проблем, только простофиль забанили на неделю… Ничего, ничего, сделаю им печеньки в качестве компенсации. Они, кстати, так и не догадались, что это было. Я же говорила… Ладно, я устала, увидимся позже.


В прошлогоднем рассказе "Тайна" мне так же было не понятно, кто эти люди, рассказывающие/слушающие истории и, если никакого влияния на сюжет они не оказывают, то частью про них можно смело пожертвовать.

Флавий то же везде пытается воткнуть Аэслора (прошу прощения, если ошибся в написании). Но обратите внимание, что в каждом его рассказе он дает нам о своем герое ровно столько информации, сколько нужно, чтобы сюжет получился целостным без обращения к другим источникам. Иногда он упоминает его вскользь, чтобы было понятно, что действие происходит в той же вселенной и, видимо, чтобы самому не запутаться в хронологии придуманного им мира (множества миров). Чувствуете разницу с вашими японскими школьниками?

Рискну нарваться на прения, но еще раз подчеркну, что Примечания к таким коротким рассказам - лишнее. Кто заинтересовался - сам найдет, кто нет - спокойно обойдется без них. Это же какими вы нас считаете недалекими, чтобы объяснять, что французы называют Ла-Манш Английским каналом.

Спасибо за развернутый ответ, особенно за такое смелое объяснение:
Starswan:
Но прочитав его, мама попросила меня дописать своеобразное авторское объяснение, чтобы читатель понимал, на чём именно заострять внимание.


ИМХО рассказ замечательный без японских отсылок.
Лалуна
Цитата: Starswan
Я не буду давать ответы на эти вопросы. Как по мне прелесть этого рассказа (извините за такое самовосхваление, но мне правда очень понравилось, то что я сама же написала) именно в эдаком зыбком чувстве, когда непонятно где волны, а где трава, где мир обычный, а где колдовской.

Жестокая! Как же теперь спать ночами? aha Заинтриговала и ни ни! Ладно, от вас вполне можно было такое ожидать, леди-пиратка! ;) Значит я правильно поняла идею рассказа.
Тогда расскажи пожалуйста, откуда ты так хорошо осведомлена о кораблях и той эпохе, о которой писала? Мне известно твоё увлечение мореходной темой, но хотелось бы узнать подробнее.
На счёт отсылки к ранобе в конце рассказа - тут двоякое впечатление. Лично мне она не мешает, так как не восприняла отсылку, как смысловую часть рассказа, а именно как художественный приём, что бы задать вопросы. Но всё же советую прислушаться к мнению коллег по этому поводу. Может не стоит каждый раз связывать отдельные рассказы с ранобе.
Цитата: Zombo
Начнем с того, что этот рассказ я считаю лучшим из всех ваших произведений, которые читал.
Присоединяюсь к этому мнению. Очень зрелое произведение.
Цитата: Starswan
Когда я сама написала -"Странности и странности в отношениях" мне почему то представился английский моряк с камнем в руке. И всё остальное время я думала над тем кто он, зачем и какого фига?. Надо сказать мне это довольно сильно мешало писать для первых двух туров. И стало очень хорошо, когда рассказ всё же был написан.

Значит вначале появился именно образ? И правда мистика. Дух английского морехода явился к Старсван сподвинул её написать историю своей жизни... gd aha Она исполнила его волю и дух оставил писательницу в покое!
Благодарю за ответ и жду подробностей. ;)
manyashka-kun
Ну, раз уж такое дело, меня цитируют ds ...не могу не подискутировать ))
Цитата: Starswan
"На мгновение сжав его в кулаке, моряк разжал ладонь " - то есть это не статика а описание процесса. Моряк достал камень, сжал его в кулаке и после этого разжал.
Смысл ясен, но деепричастие тут не уместно. Вот и всё, что я хотела сказать. Лучше звучало бы, если бы действие было последовательно передано через два глагола в прошедшей форме. Сжав, разжал - по-любому не звучит. cool

Цитата: Starswan
Ну щенок играющий со спиннером или пластиковым пупсом не подходит под эпоху:) А вот деревянные куколки, самолично вырезанные, были даже в бедных домах.
Естественно, я понимаю, что резиновых косточек с пищалками раньше собакам не давали. Просто раньше собак брали на охоту, они сторожили жильё, но в качестве домашних любимцев были не так часто и больше у более зажиточных. А уж вырезанных с любовью кукол наверняка не давали...(куклы раньше несли особый сакральный смысл). Разве что детям, которые в свою очередь каким-то чудом...Но в общем, сомнительно. Это сейчас у собак рай на земле и множество игрушек. Хотя я не могу с точностью утверждать, ибо давно это было, я тогда не жила...Может, в этой деревеньке были милые псинки, которым вырезали игрушки из дерева...(*мало ли...тоже ведь странность)
Цитата: Zombo
Начнем с того, что этот рассказ я считаю лучшим из всех ваших произведений, которые читал.
Мне рассказ тоже очень и очень понравился. (Кроме концовки, неожиданно выбивающей из созданного настроения).
Цитата: Starswan
А вскоре Фрэнки ушёл в дальнее плаванье, к Америке
*выскажу своё субъективное мнение. Лучше бы звучало к берегам Америки...
Цитата: Лалуна
Жестокая! Как же теперь спать ночами?
А то? Старси - она такая )) Так что есть теперь, на кого вину за бессонницу свалить...*благо, у меня нет таковой...
Цитата: Лалуна
Значит вначале появился именно образ?
О-о-о! Как интересно!
Elofrin
Друзья, спешу сообщить и обрадовать, что скоро будет открыта "Бегущая строка" и продолжит радовать наши, истосковавшиеся по рисункам, зенки конкурс для художественных традиционных техник исполнения. Конкурс "Креативность" также возобновил деятельность, так что ждем искрометных работ. "Диджитал", вероятно, вновь вступит на поиск талантов: в прошлый раз было всего-навсего три участника, так что он... под грифом "сомнение", но, в любом случае, начнем собирать народ, а там уж как оно пойдет. В общем! Будьте в активном... ожидании, не забывайте, приглашайте и предупреждайте друзей, подруг, подруг друзей и друзей подруг. Ваш Пух. Тьфу. Эл.

Иииии...

P.S. Извините, что забросил конкурс прозы, но так уж сложилось, что этот тур я отсутствую практически вовсе. Обстоятельств много. И творческого и просто разнообразного личностного плана (надеюсь, что все понимают и в обиде не останутся). Так что, если кто-то от меня ждал работ или оценок, прошу прощения. Я уже пропустил много рассказов, так что обязательно прочту их, но выставлять сейчас оценки будет не честно и просто не правильно. Если, конечно, хотите, то постараюсь потом написать просто краткое изложение мыслей с оценками по историям последнего тура, но уже сюда. Сразу на все рассказы! Уже после того, как отгремит последний рассказ, а оценки начнут подсчитываться. Если не против, дайте знать любым мяу или просто поднятой лапкой (щупальца и прочие конечности приветствуются тоже, не ограничиваю вашу сущность)
stilihon400flavii
Цитата: Elofrin
Сразу на все рассказы! Уже после того, как отгремит последний рассказ, а оценки начнут подсчитываться. Если не против, дайте знать любым мяу или просто поднятой лапкой (щупальца и прочие конечности приветствуются тоже, не ограничиваю вашу сущность)

Что ж /тентаклями машет/, если так то я не возражаю.
manyashka-kun
Цитата: Elofrin
Если не против, дайте знать любым мяу или просто поднятой лапкой (щупальца и прочие конечности приветствуются тоже, не ограничиваю вашу сущность)
Мяу! Мнение о рассказах ценно, а если нет времени, то можно и позже! Буду рада почитать. please2
Лалуна
Цитата: Elofrin
Если не против, дайте знать любым мяу или просто поднятой лапкой

Хвост так понимаю тоже не игнорится? :) Тогда я за, но только если это не затруднит критика.
zajchik
А вот Я против! У нас и так осталось мало судей, а уважаемый Elofrin пытается увильнуть от работы! Оценка у нас средняя и берется из всех отзывов. На пропущенные рассказы ты можешь писать в ОФФ-топе, а вот на остальные, милости прошу в теме конкурса!!! Конечно заставить я никого не могу, но hypnosis hoho
Gen Beshenstva
Я хотел бы видеть отзывы Элофрина в основной теме конкурса так же, как и свои хотел бы там видеть ) Но если нет возможности, то лучше отписаться тут, когда она появится, чем нигде вообще.
Zombo
Доброго времени суток!

Я кратенько попробую оправдаться за свой рассказ)))

Оказалось не так просто написать рассказ о странностях в отношениях, при этом не нарушив правил))) Казалось, тема задает такой богатый выбор сюжетов, но правила обрубают самую интересную линию - сексуальные извращения, да и, вообще, секс. Не разгуляешься особо, но делать нечего, пришлось затронуть менее интересные аспекты человеческих взаимоотношений.

Опять тема получилась очень и очень субъективной: что для одного странность, для другого - норма. Для кого-то, может, вообще близкие отношения с другими - странность. Считаю, что в будущем нужно это учесть и давать какие-то пояснения к заданной теме. Не будет в конкурсе адекватного судейства, пока главным приоритетом судей является "ящитаю". Через не хочу, а мое предложение по поводу оценки грамматики все-таки было поддержано. Конкурс взрослеет и пора переходить к объективным оценкам.

Жанр: Драма/мелодрама
Написал так, потому что 2 истории внутри одного рассказа, каждая из которых относится к разным жанрам. А еще мои теоретические познания скудны и опасался того, что, выбрав, например, только мелодраму рисковал нарваться на очередное "ящитаю что мелодрама это подвид драмы - неправильно!!!!!! Ай-ай-ай!!!!". Казалось бы зря я так, но в первом туре были те, кто снижал за фантастику, несмотря на то, что обсуждение темы ее вполне допускало.

По грамматике мне особо возразить нечего - мы люди простые, университетов не кончали)

А вот по стилистике мне есть, что сказать...

zajchik:
Не люблю повторы:
1. Мне казалось, что отец винит маму за то, что я попала в больницу, но была уверена, что пройдет время и все наладится. Очень часто повторяется союз "ЧТО"
2. Так вот я все больше смотрела на отца, как на деспота, который обеспечивал семью и требовал от мамы, которая не работала, подчинения.
3. Мама вышла на работу, но продолжала выполнять всю работу по дому по первому требованию этого деспота, как я тогда уже считала.
В данном случае "работу по дому" можно заменить на "домашнюю работу", и тогда не будет повторения.


Я уже не в первый раз обращаю ваше внимание на то, что искать подобные стилистические ошибки в прямой речи - моветон. Было бы это в авторской части - вопросов нет - косяк. Здесь же я стараюсь сделать речь живой, настоящей. Так люди говорят, а если разговор на кухне будет напоминать прием у королевы, то вы же первая закричите "Не верю!!!". Вы можете не любить мат (вам повезло правила это запрещают), но от этого все люди не перестанут в одночасье материться на улице и в общественном транспорте. Обращаю ваше внимание на то, что никто из других комментаторов не выделил повторения в прямой речи, как ошибку, а, значит, на лицо субъективное суждение и необоснованное снижение оценки. Вы можете тысячу раз не любить повторы, но, как должностное лицо обязаны быть объективной. Вам же ведение конкурса доверено!

Забавно, что поведение Маньяка многим показалось странным. Это к разговору о субъективности. Да, утешение не тот поступок, который от него ждешь, но логичен, если отбросить в сторону эмоции. Может, с обществом что-то не так, если пожалеть кого-то в момент, когда самому нужна жалость - это странность? При этом десять лет прессовать жену за измену и терпеть это (со стороны жены) - нормально. А может, в отличие от Маньяка мы просто забыли, что-то важное, чему учили в детстве?



По поводу фразы, на которую многие обратили внимание:

"Пап-пап, подожди, я знаю, ты думаешь, что я на тебя совсем не похожа, но умение прощать мне явно досталось от тебя".

Я потратил на эту фразу два или три дня. В общем, больше, чем на весь рассказ. Мне показалось, что романтичные натуры увидят в ней хэппи-энд. Гг не простила бы отца, если бы не узнала правду, как он в свою очередь не простил супругу, когда эту правду узнал. Плюс она отражает восприятие Лены себя, как истинной дочки своего отца. Типа, "Отец не тот, кто зачал, а кто воспитал" и бла-бла-бла. Но основной моей задумкой было показать очередную странность, отражающей женскую логику. Она обиделась на отца ни за что. Якобы за отношение к матери, но мама сама взрослый человек, способный принимать решения, отвечать за них и обижаться тоже) Лена прощает отца, но с чего это, если по факту она должна извиняться? Она вроде это и делает. Здесь показана неоднозначность восприятия героиней сложившейся ситуации, которую я как мог старался сделать странной. Может перемудрил, может над фразой стоило подумать еще, может читатель попался такой, что романтической концовки оказалось мало, а проникнуть глубже не получилось.

P.S.

Starswan:
Одним словом - концовка своей нелогичность просто разрушила всё впечатление от неплохо рассказанной истории. И никакие японские школьники для этого не понадобились:)


Не думаю, что неожиданно появившиеся якодзуны спасли бы положение;)

ИМХО для этой темы символов оказалось с избытком, а вот в первом туре их основательно не хватало. Надо тоже как-то обдумать этот момент в следующем конкурсе. Например, начинать с самого длинного и возможность брать неизрасходованные в следующем или ограничить количество символов на весь конкурс, а не по турам.



zajchik
Цитата: Zombo
Обращаю ваше внимание на то, что никто из других комментаторов не выделил повторения в прямой речи, как ошибку, а, значит, на лицо субъективное суждение и необоснованное снижение оценки. Вы можете тысячу раз не любить повторы, но, как должностное лицо обязаны быть объективной. Вам же ведение конкурса доверено!


Начну с того, что я всем снижаю оценку за повторы, особенно те, которые режут слух. Я также это делала до того как стала ведущей конкурса, и не вижу смысл поэтому менять свое мнение. И все наши разборы произведений не что иное, как субъективные суждения. Кто-то снижает за отсутствие буквы Ё...


Цитата: Zombo

ИМХО для этой темы символов оказалось с избытком, а вот в первом туре их основательно не хватало. Надо тоже как-то обдумать этот момент в следующем конкурсе. Например, начинать с самого длинного и возможность брать неизрасходованные в следующем или ограничить количество символов на весь конкурс, а не по турам.


Когда распределяла темы по турам, я основывалась на сложности темы. Так я посчитала, что достоверно и убедительно описать странные взаимоотношения сложнее, чем придумать экологические взаимосвязи в фантазийном мире. Опять же мое субъективное мнение. Именно по тому же принципу и распределяются темы по турам: от более простой в первом туре, к более сложной в финале. Тасовать знаки между турами? Не вижу в этом смысла. Кому-то близка одна тема, кому-то другая. Каждый напишет по разному. А если, как Вы предложили, использовать общее количество знаков, то где гарантия, что использовав в начальном туре много знаков, вам потом хватит на достойный рассказ в последнем туре. Да и это все таки конкурс, ограничения - есть один из факторов, придающий интерес. Просто выкладывать свои творения можно в другой теме, там нет ограничений по знакам(не помню как она называется).

Цитата: Zombo
Лена прощает отца, но с чего это, если по факту она должна извиняться? Она вроде это и делает. Здесь показана неоднозначность восприятия героиней сложившейся ситуации, которую я как мог старался сделать странной.
Я думаю это все поняли.
Может перемудрил, может над фразой стоило подумать еще, может читатель попался такой, что романтической концовки оказалось мало, а проникнуть глубже не получилось.
Я бы не назвала это романтикой, просто хеппи-енд, Для меня именно сама формулировка последней фразы показалась странная(опять же ИМХО).
Еще как я уже написала, история девушки и ее отношения с родителями немного поблекли на фоне истории, рассказанной парнем. Т.к. смерть всегда цепляет больше, чем отношения между подростками и родителями.
Лалуна
Добрый вечер. Я коротенько, как всегда.
Цитата: Zombo
Опять тема получилась очень и очень субъективной: что для одного странность, для другого - норма. Для кого-то, может, вообще близкие отношения с другими - странность. Считаю, что в будущем нужно это учесть и давать какие-то пояснения к заданной теме.

Дадим пояснения, конкретизируем и вгоним авторов в рамки таким образом. Опять будут не довольные - нет где фантазии разгуляться!
Цитата: Zombo
Конкурс взрослеет и пора переходить к объективным оценкам.

Можно поспорить и о субъективном понятии объективности. ;) Что такое объективность, что такое странность? Что включают в себя эти понятия? И как это выражается при оценивании? Ведь у нас не шахматные соревнования. Меня вот не раз озадачил пункт «убедительность». Что может быть убедительным для меня, то для другого читателя покажется наивным. Что может быть убедительным в фантастике, например? Можно упростить, сводя всё к логичности и не логичности. Но тогда это уже олимпиада по математике. :) В итоге всё сводится к "понятно" , "не понятно", и мне "нравится", не "нравится". Чем больше участников пишут рецензии, тем конкурс объективнее. Но к сожалению у нас дефицит с этим.
Цитата: Zombo
Лена прощает отца, но с чего это, если по факту она должна извиняться? Она вроде это и делает. Здесь показана неоднозначность восприятия героиней сложившейся ситуации, которую я как мог старался сделать странной. Может перемудрил, может над фразой стоило подумать еще, может читатель попался такой, что романтической концовки оказалось мало, а проникнуть глубже не получилось.

Такая ситуация наверно и не может восприниматься однозначно. С одной стороны, человек принял и заботился о не родном ребёнке, не бросил семью, хотя имел полное право. С другой - прощать он всё же не умел. Название рассказа ведь именно об этом умении. По факту Лена ничего не должна, так как она не знала всей правды. Да и когда узнала, не в её силах изменить отношения родителей. Она сама тут ни при чём и не за что ей извиняться. Ни злится, ни прощать у Лены как бы нет права. Это её родители могли бы простить друг друга. Или не простить, что и сделали. Вот такая моя женская логика, опирающаяся на известные факты. А фраза, над которой Вы долго думали и правда ввела в заблуждение. Но раз тут был поддтекст именно о "не умении прощать", тогда всё ясно. Смысл такой - "не умение прощать мне досталось от тебя", я правильно поняла?
Цитата: Zombo
Забавно, что поведение Маньяка многим показалось странным. Это к разговору о субъективности. Да, утешение не тот поступок, который от него ждешь, но логичен, если отбросить в сторону эмоции. Может, с обществом что-то не так, если пожалеть кого-то в момент, когда самому нужна жалость - это странность?

А что тогда останется, если отбросить эмоции? Или жалость не эмоция? И в чём же тогда логика? Так понимаю Маньяк уже простил, а может быть и не винил ни в чём своего соседа? Ведь это электрики были обязанны соблюдать протокол, а не соседи. Тут герой скорее сам себя обвиняет. Ведь он не убивал, но стал участником ситуации, в которой была проявлена халатность, приведшая к смерти человека.
Gen Beshenstva
Вставлю пять копеек, пожалуй, раз вновь коснулись самого конкурса.

1. Лично я хотел бы видеть более конкретные темы, да. Мне так проще. Поход к врачу - это поход к врачу. Странные отношения - это вопрос о том, что вообще считать странным.
2. Конкурс кроить нет никакого смысла потому, что встаёт вопрос - для кого и для чего это делать? Для одного недовольного пользователя? Увольте. Как один из его создателей, имею уверенность, что конкурс (вообще все, а не только ЛитКо) развился до своего предела. Для того, чтобы они развивались дальше - нужен прилив новых участников, которого нет и не ожидается, т.к. сам сайт потерял былую активность, популярность и стремительно стареет. ИМХО
3. Для того чтобы оценка была профессиональной нужны специальные знания. У нас таковых нет. Есть несколько грамотных людей, но филологов, литературоведов, лингвистов и прочих учёных товарищей здесь не водится. Какого суждения следует ожидать от любителей?
4. Объективность и субъективность - понятия условные. Заниматься ими, скорее всего, будет возможно философам (но не думаю, что они придут к общему знаменателю). В нашем случае объективность складывается из оценок и рассуждений нескольких человек, а не конкретного судьи.
5. Была ещё идея высказана, что мы не оцениваем сложность рассказов. Вот простейший рассказ получает высшие баллы, ибо всё проще пареной репы и всем всё понятно. А вот технически сложный, информативный рассказ и он получает баллы ниже, т.к. его попросту не поняли. Это вас не беспокоит? "Колобок" в наших конкурсах получил бы более высокие баллы, чем "Сильмариллион". Не печально ли? Тоже происходит и с рисунками.

Можно ли что-то с этим сделать? Лично я решения не вижу. И в принципе не вижу смысла что-то решать и менять, т.к. складывается впечатление, что конкурсы порой нужны для того только, чтобы выражать чьи-то амбиции и лидерские способности, а не для прямого их предназначения - подталкивать к написанию произведений.

P.s. При всех недостатках данного проекта, я не встречал на просторах интернета ничего подобного, хотя посвятил некоторое время поиску литературных конкурсов. Возможно, мы такие не единственные, но уж точно не копипаст.
Аннаэйра
Как всегда, мы немного опаздываем. Мы не виноваты, у нас конференция, у нас аспирантский отчет, экзамен, а еще курсы по педагогике должны начаться. И все сразу, буга-га.

Итак, по моему, кхе, рассказику.

Сразу скажу: писала давно. Зарисовочку. Непонятно для чего. Бывает у меня такое: мысля залезет в ухо, а вылезать не хочет, приходится выпихивать. Помнится, изначально-то я не хотела «ломать» свою Наару, потому как сама не люблю безнадеги... но потом поняла, что без этого не получается. Ее Сердце в чужих руках, само ее воплощение, «сердце сердец», вместилище души...

Но, кхм, подробности.

Что такое этот мир? Маленький кусочек мира, в котором происходит действие рассказа? Это Кольцо. Гигантское теплое болото, окруженное высокими горами, куда в свое время спустилась с гор часть крылатого народца, постепенно став... да-да, ссар'ами. Вступившими в симбиотические отношения с гигантскими слизевиками (это что-то вроде грибов, но не совсем грибы), которые и стали их Гнездами. Благодаря ссар'а Гнезда обрели подобие разума (не нашедшее Хозяйку Гнездо, понятное дело, остается "диким" и пожирается своими разумными собратьями), благодаря чему смогли преизрядно расселиться и занять самые привлекательные места на болоте, так что их партнер-симбионт для них - друг, товарищ и самый важный внутренний орган, без которого будет грустно и одиноко.

Что же такое ссар'а и хааси? Оршанна и Наара? Это... гм. Ну, одно могу сказать: назвать их "драконами" не вполне корректно. Иначе драконом можно назвать вообще все. О_О Оршанна так вообще больше похожа на разумного динозавра - вместо давным-давно атрофировавшихся крыльев у нее двупалые, но вполне себе дееспособные руки, тогда как ее Летунья больше напоминает виверну... или птицу. В общем, я старалась писать попроще (пришлось много чего выкинуть... ж-жаль), и мне жаль, если кому-то моя писанина показалась чересчур мудреной. Увы, со мной такое бывает... *покаянно свесила голову*

Так что спасибо дорогим читателям за внимание к моему труду, буду рада любым вопросам. Все же приятно, когда твоими внутричерепными тараканами интересуешься не одна только ты. ^_^
Лалуна
Аннаэйра,
вот теперь картина этого мира стала яснее. Благодарю за пояснения. Во всех ваших рассказах прослеживается герпетология. Откуда такая любовь к ящерам? Ну и само собой, к драконам? Писались ли когданибудь рассказы на другую тематику?
Аннаэйра
Лалуна, конечно, писались. :) На всякую, всякую, всякую разную тему. Просто мне нравятся иные формы жизни, нравится представлять, как они думают, что чувствуют, чем могут от нас отличаться. До «Соляриса» Лема я еще не дошла, но все же разумные грибы у меня уже были... :D

Что касается драконов... я не могу сказать, что мне нравятся только они. Просто «драконом», по-хорошему, можно обозвать практически все, вот люди и унифицируют. :) Но рептилий я люблю, да. Сама держу трех эублефаров, питаю нежные чувства к змеям. Впрочем, мне и птицы нравятся, и млекопитающие, и даже пауки. Я биолог, что поделать...
Gen Beshenstva
Цитата: Аннаэйра
Я биолог, что поделать...

Как хорошо, когда два биолога на одном сайте, и один из них может объяснить простым смертным то, что происходит в произведении второго :) Это я к чему? А к тому, что без пояснений Лалуны понял бы из твоего рассказа, Аннаэйра, только суть и ничего кроме неё.

Приношу извинения, что не написал отзыв о рассказе - не успел.

Честно сказать, лично мне рассказ дался тяжело. Во-первых потому, что далёк от этой темы. Во-вторых потому, что не любитель фантастического. В-третьих потому, что не вижу героев. Вот это:
Цитата: Аннаэйра
Просто мне нравятся иные формы жизни, нравится представлять, как они думают, что чувствуют, чем могут от нас отличаться.

Действительно интересно, даже учитывая вышесказанное, но есть одно но - в рассказе отсутствует описание существ. Как же их можно себе представить? У меня нет образов совсем (позволю себе заметить, что такая ситуация не только у меня). Я знаю о том, как был занят автор, как жмут рамки темы и объёма. Но очень хочется надеяться, что в другой раз мы получим описания существ, мира и других, необходимых для визуализации и понимания героев и происходящего, подробностей. Для читателей это важно - думать абстракциями не всем можется, не всем хочется и не у всех получается. В результате просто неинтересно.

Кстати, если уже есть готовые произведения, их можно выкладывать в разделе Наша проза (кликабельно) - там нет конкурсный ограничений.
Лалуна
Цитата: Аннаэйра
конечно, писались. :) На всякую, всякую, всякую разную тему.
Надеюсь воспользуетесь предложением Gen Beshenstva,на счёт раздела Наша проза, я бы почитала и про грибы. :)
Цитата: Аннаэйра
Но рептилий я люблю, да. Сама держу трех эублефаров, питаю нежные чувства к змеям.
Глаза у эублефаров красивые. Вдохновляют наверное? ;)
Цитата: Аннаэйра
Впрочем, мне и птицы нравятся, и млекопитающие, и даже пауки. Я биолог, что поделать...

Как я вас понимаю. Ведь биолог это почти что состояние души... cry
Цитата: Gen Beshenstva
Действительно интересно, даже учитывая вышесказанное, но есть одно но - в рассказе отсутствует описание существ. Как же их можно себе представить?

Не могу не согласиться. Мне только со второго прочтения стало всё ясно более менее, и то потому, что много лет интересовалась биологией. Читателям было бы на много легче представить себе ваших не обычных героев.
Благодарю, за подробные ответы и удачи в творчестве и в биологических науках! ;)
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
Благодарю, за подробные ответы и удачи в творчестве и в биологических науках! ;)

Присоединяюсь flowers
Аннаэйра
Gen Beshenstva, учту... но, если можно так сказать, я избегаю в своих рассказах описаний героев вообще. Только... мазками? Ну не люблю я это дело. Раньше любила, потом поняла, что нужно отвыкать, ибо длиннющие описания цвета ресниц и нижнего белья - это безвкусица.

Но я поняла Вашу идею, буду стараться писать более образно.

Лалуна, о, да... эублефаровы глаза - это просто-таки что-то с чем-то. А еще уши. ^_^

В общем, буду стараться, спасибо за теплые слова. Успехов нам всем!

P.S. Выложила. Но рассказы оч-чень старые... В последнее время я, однако, больше фанфики пишу.
Gen Beshenstva
Цитата: Аннаэйра
Только... мазками? Ну не люблю я это дело. Раньше любила, потом поняла, что нужно отвыкать, ибо длиннющие описания цвета ресниц и нижнего белья - это безвкусица.

Согласен, длиннющие описания чего-либо аля-Лев_Толстой - безумно утомляют, а уж ресниц, оттенка глаз и прочих бессмысленных мелочей - действительно безвкусица, вирши школьниц. Но я к этому не призываю ни в коем случае. Да, у тебя герои описаны именно мазками. Такая задумка? Может быть, но вместо героев есть пустое место названное необычным словом. Как представить? Как сопереживать? Это с описанием людей можно не заморачиваться - все и так прекрасно в курсе как они выглядят (и то часто без описание внешности персонажа хотя бы штрихами качество восприятия значительно падает). Так что да, идея такая - позволь читателям увидеть своих персонажей.
Лалуна
Доброго времени суток, уважаемые читатели-писатели. Сразу хочу поблагодарить всех, за труды и время, которые вы не пожалели на разбор моего зелёного творчества, а так же за коллекцию цветных тапок, счастливой обладательницей которой я теперь являюсь. cry Считаю, что вы меня балуете баллами. Не ожидала получить такие высокие оценки. Также спасибо за конструктивную критику. please2
Не затягивая, сразу перехожу к ответам на некоторые ваши замечания и высказанные мнения.
Цитата: stilihon400flavii
соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов; вообщем-то я про такой жанр раньше и не подозревал, но раз позиция автора подкреплена аргументом в виде научной статьи, то...

Такой жанр и правда существует. В литературе оказывается существует два жанра на эту тему – анималистический и записки натуралиста. Ознакомившись с ними я решила, что рассказ больше подходит под жанр записки. Ведь про природу и животных на конкурсе ещё не писали.
Цитата: Starswan
Все описание курортного городка словно списано из путеводителя. Притом не самого лучшего. Не хватает восприятия ГГ.

Цитата: manyashka-kun
Немножко многовато описания. Самую малость. Чуток.

Вот она - субъективность. Кому то много описания, кому то не хватило. Моей целью не было описывать сам город. Я лишь обозначила место и время событий, легонько набросала декорации. Starswan, ГГ в данном случаи – девочка примерно 7-8 лет. Повествование происходит от лица ребёнка. Стал бы ребёнок расписывать город? Нет, он бы обратил внимание лишь на ему одному интересные детали. Что ГГ и сделала. Так что описания тут скорее всего даже много, как и отметила manyashka-kun. Но будь его меньше, ушло бы то настроение курортного городка. Он маленький даже по масштабам Литвы. Нечего там расписывать особо. Скука, понимаю.
Цитата: Starswan
Главная идея - люди - хуже козлов, всех третируют и вообще. Но есть исключения... Оценка 4 балла (Люди конечно козлы, но не поэтому)

Сравнивать благородных горных козлов с какими то людьми? Как можно! Но нет, речь тут не об этом. loool
Цитата: Gen Beshenstva
Совершенно с этим правилом не согласен, но "день рождения" пишется со строчных букв. Я всегда пишу и буду писать с заглавных, но коли понадобится блеснуть грамотностью, то придётся подчиниться этому правилу

Уныние. Придётся. Значит это всё же ошибка. К сожалению, день рождения только раз в году, да ещё и с маленькой буквы… Нет, я присоединяюсь к твоему акту протеста! Даёшь ДР с заглавной! angry2
Цитата: Gen Beshenstva
(хотя я бы поставил выше учитывая, что автор иностранный

Спасибо за поддержку. flowers Завышать балл было бы не справедливо по отношению к другим участникам. Да, я иностранка, но заканчивала школу для нац. меньшинств. Увы, не помогло. Хотя в повседневной жизни разговариваю на русском не много, а пишу в основном на Спирите и нескольким друзьям в соц. сетях. Так что приношу извинения за обилие ошибок и огромное спасибо за труды по их выявлению и правке. Постараюсь изучить и запомнить.
Цитата: Gen Beshenstva
В данном рассказе странность представлена в виде дружеских отношений между человеком и животным. При чём если в первой части показаны стандартные отношения (люди и лебеди), то во второй - действительно необычные.

Рада, что заметил это противопоставление! Я уж думала никто и не заметил.
Цитата: Gen Beshenstva
Написан доступным языком, с соблюдением той необходимой меры наивности, которая присуща детям (ведь мы видим события глазами ребёнка), но не переходящей в глупость или слащавость (которые лично я терпеть не могу и если нахожу, то снижаю с особым удовольствием).

Старалась найти золотую середину. Конечно много шероховатостей, но рада, что заметно направление, в котором писала.
Цитата: manyashka-kun
Человек – часть природы. Просто иногда он об этом забывает и пытается себя противопоставить ей…

Цитата: zajchik
Как одна встреча девочки с чудом(по мнению ребенка), повлияла на ее будущую жизнь.

Вот они - идеи рассказа. Обыкновенное чудо детскими глазами. Если и будучи взрослым, умеете хоть иногда взглянуть на мир глазами ребёнка, то вас окружают чудеса (и вы, скорее всего, анимешник). badsmile
Цитата: manyashka-kun
В детстве я ездила в Кисловодск. Прогуливаясь по парку, как раз видела колоритного фотографа – усищи черные, костюм военного и…множество белок! И не одна, а много здоровеннейших ручных белок. В детстве на меня это произвело неизгладимое впечатление. Так что рассказ Лалуны напомнил мне что-то давно забытое…

Цитата: Gen Beshenstva
Навело на воспоминания, утащило в интересный, полный открытий и приключений мир детства.

Маша, я бы наверное упала в обморок от переизбытка впечатлений при таком изобилии. Либо тема моей дипломной работы в последствии стала бы такая: «Влияние белок и бородатых фотографов на судьбы людей», а не «Дубовый долгоносик и его распространение.» aha
Я рада, что мой рассказ помог вам вспомнить случаи из детства. И заново пережить те светлые чувства. Спасибо, что поделились.
В заключении могу сказать, было интересно и полезно поучаствовать самой в конкурсе, а не только быть наблюдателем и цензором. Это кстати мой дебют. Не участвовала в литературных конкурсах и последний раз писала сочинения на первом курсе колледжа. Ещё раз убедилась, что со стороны ляпы видны гораздо отчётливее. Как поняла, кроме грамматики основными ошибками являются не согласованность времён, постановка и стиль некоторых предложений, что затрудняет прочтение. Постараюсь учесть это на будущее (если оно у меня будет в творческом плане) а так же внести изменения в настоящее.
ленивец
Доброго времени суток

Голосование в конкурсе фотографий официально открыто
horray

Голосование
Elofrin
Дорогие друзья, с превеликой радостью сообщаю, что набор на наше, вне всяких сомнений, чудесное и уникальное состязание объявляю открытым! "Бегущая строка" снова в деле. Готовьтесь щекотать своими гусиными перьями эмоции и нервы участников и зрителей!

Для регистрации, как и прежде, нужно вписать свой ник.
Например: участвую, ваш Румпельштильцхен

Ссылка на страничку конкурса: тык
Gen Beshenstva
Лалуна, спасибо за пояснения к рассказу и поздравляю с дебютом flowers Как видишь, ты сама смогла хорошо реализовать свою идею ;)
Цитата: Лалуна
Ещё раз убедилась, что со стороны ляпы видны гораздо отчётливее. Как поняла, кроме грамматики основными ошибками являются не согласованность времён, постановка и стиль некоторых предложений, что затрудняет прочтение.

Так точно. Но самое забавное, что за этим всем действительно сложно уследить worry Подразумевается, что автор будет читать и вычитывать, раз за разом находя свои косяки и исправляя их. Но... hm
Так что, друг другу неопрятность работ мы прощаем, однако оценки, как есть, так и ставим ) Но всё равно у нас тут все очень добрые )))
stilihon400flavii
Ну что сказать... мой рассказец и вправду был сырым и невыверенным, поскольку делался не одним рывком - вообщем, где-то в середине процесса, вставляя предложение-другое, я и сам начал забывать, а была ли у меня какая-то идея, которая бы могла быть помещена в рассказе. Хотя общее направление было таким, что можно написать рассказ про некоего Малиона, который фигурировал в том творении, которое было выложено мной в прошлом литконкурсе на первом туре (и смутило читателей изобилием "лора" badsmile ). Что поделать, покинуло меня вдохновение, так что к относительно готовой описательной части прикрутил вот такой неказистый сюжет. В чём же идея, всё-таки? Про то, что приказ офицера значит больше мудрых писаний - идея на самом деле не моя, а Ремарка... Или как-то перенести на Малиона отсутствие жизненных ориентиров, которое довлеет надо мной сейчас?
Вообщем, идея была такая, чтобы показать общую ушатанность империи Белагила, на окраинах которой оказывается некто Малион... да, как самодостаточный рассказ вышло не очень, увы.
Zombo
stilihon400flavii, а мне рассказ понравился. Даже уверен, что иногда нужно писать что-то подобное.

Как будто собираешься на вечеринку, которую давно предвкушал, а в результате возвращаешься домой с чувством полного разочарования и мыслью: Лучше бы остался дома и книгу почитал / телевизор посмотрел.

Так и тут герой должен спасти красавицу от негодяев (дракона), но в начале пути узнает, что опоздал. Да, и не настолько она ему близка, чтобы мстить. Несмотря на то, что жанр фэнтези, рассказ оказался, как нельзя очень жизненным. Помимо того, что ничто никогда не идет по плану, так бывает, что планы рушатся, не успев вступить в активную фазу.
Gen Beshenstva
stilihon400flavii
Цитата: stilihon400flavii
Ну что сказать... мой рассказец и вправду был сырым и невыверенным

И тому были причины, но ты всё же написал, чему я рад.
Цитата: stilihon400flavii
Что поделать, покинуло меня вдохновение, так что к относительно готовой описательной части прикрутил вот такой неказистый сюжет.

А мне показался сюжет занятным, просто он шире, чем рамки рассказа, скомкано получилось, но задумка и история интересные. Я говорил тебе уже в чате, но подумай ещё, может быть стоит расширить/доработать все твои рассказы и сделать их отдельными главами большого произведения.
Zombo
Сколько можно-то?

Gen Beshenstva намерено саботирует конкурс, выкладывая работы после сроков, затягивая процесс обсуждения. И так уже из-за него лишились достойного автора и это продолжается.

"Нет времени", "Много работы" и т.д. - это маме жаловаться. Бухать-то поди не забываешь. Есть же правила о соблюдении которых тут многие так пекутся.

Итак, мы имеем

zajchik:
Сбор работ продлевается на неделю! Жду ваши конкурсные произведения до 03.11.2017 23-59 по Московскому времени.


и

Сообщение отредактировал Gen Beshenstva - 4 ноября 2017 03:11


Опоздал или редактировал после истечения сроков. Должен быть дисквалифицирован. Я уж не говорю про то, что это не единичный случай.

Нарушая сроки и правила конкурса Gen Beshenstva дискредитирует Зайчика как ведущего и должны быть приняты меры. Его цель не поддержание конкурса, как он утверждает, а привлечение внимания в себе и попытка доказать, что он был лучшим ведущим. Просто в тот период ни zajchik:, ни другие участники так низко не поступали.

Систематические опоздания - это уже звоночек, но нарушает правила - должен быть снят.

Давайте заканчивать, поздравлять победителя и готовиться к НГ, ведь:

zajchik:
Обсуждение работы Автора Gen Beshenstva "Счастливая семья" продляется до 03.12.17 23.59 по МВ.
Zombo
 
Zombo
Конструктивно:

Будет ли дисквалификация или нет?
Нарушение сроков подачи работы на лицо.

Прошу обоснованного решения ответственных лиц.

Подчеркиваю, что это не первое нарушение и в первом туре пользователю уже была поблажка - позволение участвовать в конкурсе с фанфиком.
Elofrin
Цитата: Zombo
Будет ли дисквалификация или нет?
Нарушение сроков подачи работы на лицо.


Во-первых, конкурс закончился, так какой смысл махать кулаками после драки? Во-вторых, не спорим, что сроки нарушены - и за это он был наказан. Разве нет? У него вычисляли баллы за опоздания. В статистике указано. В правилах, к тому же, не было сказано, что за позднюю сдачу работы (повторно) следует дисквалификация. Штрафы - да. За опоздание и редактуру. В последующем давайте учтем это и примем меры: первый раз опоздал или нарушил иное правило - предупреждение; второй - штраф; третий раз - дисквалификация.

Цитата: Zombo
Подчеркиваю, что это не первое нарушение и в первом туре пользователю уже была поблажка - позволение участвовать в конкурсе с фанфиком.

Фанфик - творчество фанов какого-либо писателя и так далее. В таком случае, скажите, на что написан фанфик? На какое произведение? Обсуждалось ли это кем-то или это исключительно Ваши домыслы? Может я что-то пропустил, но данный вопрос не поднимался: является ли рассказ фанфиком или нет. Да и читающие, на сколько знаю, не отписывались по этому поводу в отзывах к рассказу и не писали мне. До сей поры. Давайте проясним ситуацию...
zajchik
Добрый вечер!

Цитата: Zombo
Будет ли дисквалификация или нет?
Нарушение сроков подачи работы на лицо.


Дисквалификации автора Gen Beshenstva не будет! На него наложен двойной штраф(с итоговой оценки снято 4 балла).

Я почитала правила, про дисквалификацию участников не нашла пункта. Поэтому выбор наказания оставила за собой.

Раз такой прецедент произошел, а именно: недовольство участника по поводу сроков принятия работ и наказания за опоздание. То в последующих конкурсах будет рассмотрено ужесточения правил.

На данный момент Литературный конкурс ЗАВЕРШЕН!!!


С уважением, zajchik!
Zombo
 
Gen Beshenstva
 
zajchik
 
Лалуна
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.