Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
su-san
Цитата: Gen Beshenstva
О городе.
Как я уже говорил, у читателей несколько версий, они не могут определиться, настоящие места или нет, Припять это или вполне обитаемый город - отлично, я достиг желаемого :З Мир призрака размыт, иррационален и искажён. Вы должны были запутаться в нём вместе с ним.
И все ваши догадки, они правильные. У меня тоже есть свои догадки.

Его мир, он переплетён с нашим, но не идентичен. Например, школа и училище (кстати, надо было заменить на институт, т.к. сейчас 1 человек из 10 без вышки) - они могут быть функционирующими. В тоже время, когда там находился призрак, могли идти уроки, а в классах сидеть дети. А может это была ночь? Призрак всё равно воспринимает не так, как оно есть на самом деле.
Больница. Да, очевидно, что она разрушена и заброшена, но ему всё равно. Он помнит, что здесь лежал, значит и сейчас лежит - как-то же надо объяснить своё присутствие и невозможность выйти из больницы по собственной воле. Он ждёт, что его выпишут. Или он всё же может перемещаться между воспоминаниями, но никогда этого не делал? Всё же он заперт своими мыслями и ощущениями, а не какой-то внешней силой. В сущности, вся его потусторонняя жизнь проходит в самом себе. Уверен, если бы он был ужасно жизнерадостным, то разрушенная в реальности больница в его восприятии могла быть новенькой, только что построенной по последнему слову техники.
Эпизод в городе. Пятиэтажка могла быть в реальности и в ней могли жить его реальные родители. Могла быть заброшена в реальности, а в ней обитали призраки его родителей. А могла быть давным давно снесена, по программе реновации :) Живы или нет его родители - я не знаю. Возможно это просто проекция в его памяти, не более.

Хе
Позволю себе цитату из рулбука по WoD


Ближе к концу прочтения всё больше и больше вспоминалось это описание))

А еще позабавило, как у разных людей вызывают разные ассоциации одно и тоже. Я о "Танце для мертвых")
Gen Beshenstva
Цитата: su-san
Ближе к концу прочтения всё больше и больше вспоминалось это описание))

Ха, ну конечно я понятия не имел о существовании Умбры и Пенумбра, но глубоко убеждён - ничего кардинально нового придумать нельзя hm
Всё уже придумано.
Цитата: su-san
А еще позабавило, как у разных людей вызывают разные ассоциации одно и тоже. Я о "Танце для мертвых")

Да, это всегда любопытно, но я не писал рассказ на песню, скорее она проскальзывала в сознании, когда работал над рассказом. Просто этот "мертвец" из песни Летова - это я и все люди вокруг меня. В этом рассказе просто смотрится наиболее уместно. На самом деле, я писал его под композицию, которая стояла у меня на повторе:
Jody Wisternoff - Way Out There on Proton Radio - 21.09.2010 Mixing
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
А что, они реально называли свои загородные поместья "дачами"? (я когда-то это знал наверняка, но теперь не знаю).

Да, называли. Кстати, цитатка из вики про дачи - "Дачи как место отдыха состоятельных горожан получили распространение в России с 1860-х годов. На рубеже XIX—XX веков дачная жизнь стала массовым социальным явлением, характерным только для России; оно нашло яркое отражение в российской литературе и искусстве той эпохи. " Я этого не читала при написании рассказа, но видимо помнила, что то такое у Куприна, Чехова или ещё кого...

Цитата: Gen Beshenstva
Для меня это довольно странные аргументы. Много знать про смерть и столкнуться со смертью, например, это далеко не одно и то же. Быть морально готовым к чему-то неестественному, страшному? Это как? Если я знаю много реальных и не реальных историй про призраков, то должен совсем не испугаться, если вдруг встречусь с одним из них? Да ну! Под страх целый отдел мозга выделен и большинство людей всё же следуют инстинкту самосохранения. Юные да, про смерть мало думают, но призрак бы их напугал так, что только пятки засверкали (знаю реальные истории про призраков, которые произошли с моими друзьями и знакомыми - там толпой улепётывали и захлёбывались страхом, и это была как раз "бессмертная молодежь"). Так что буду считать, что это просто для сюжета, как и в фильмах ужасов - жертвы прут на опасность вместо того, чтобы убежать.

А для меня- самое то, подтверждается жизнью. В детстве, помнится лазали по стройкам, хотя и знали, что это опасно. Но опасно к себе не относилось, пока один парнишка не лишился глаза, упав на арматуру. Внезапно мы все прозрели. Но вот в других опасных местах, продолжили лазать ( ну кроме меня, я испугалась на всю жизнь). Так что человек не претерпевший в жизни мог вполне спокойно отриагировать на подобное. Да и характеры всё же разные. Даже охотники за привидениями же есть:)
Цитата: Gen Beshenstva
Откуда взялся вывод, что это только начало? По моей задумке, дух находиться в таком состоянии уже несколько лет, но само чувство времени потеряно. Так что это никакое не начало - призрак так и будет кружиться, пока не осознает, что умер.

Вывод взялся потому, что он не видел ничего чётко в городе. кроме девушки и своего трупа. Девушка реальна, а значит и труп видимо реален. Вот если бы в морге он подходил к столу, на котором лежит чьё-то тело, силился бы разглядеть этот бледный сверток или темный предмет(на выбор в саване или костюме:)), пугался и опасался, что это он, но не видел бы этого четко и на этом невидении обрывалось бы- тогда, конечно, мой вывод не был бы обоснован самим рассказом. А так, я считаю, что автор показал именно реальный его труп, а значит и времени прошло мало. Такое моё восприятие, с ним конечно можно спорить, но вот сам текст меня к нему подтолкнул.

Цитата: Gen Beshenstva

Мы с ней, как Джон Толкин и Клайв Стейплз Льюис :)

Фи, таким нескромным быть:Р
PieCat
Цитата: Gen Beshenstva
Я понял, что вы имеете в виду. Лучше будет заменить на "домашнюю работу"? Просто я и мои друзья, как говорили "домашка" так и говорим, только уже применительно к детям, по этому не обратил внимания.

Цитата: Gen Beshenstva
Его надо подсократить и подчистить, он просто сырой. Прям готов просить прощения за то что грузанул читателей, ведь сам этого ужасно не люблю.


да, отрывок явно надо редактировать.
по поводу подбора выразительных средств: про слово "домашка" я сказала потому, что либо его вообще надо убрать, либо добавить в этот отрывок определенное количество подобных слов.
вообще ты сказал, что отрывки в твоем рассказе можно менять как угодно - я бы не согласилась. сейчас у тебя композиция сильно выигрывает и, я считаю, это вышло талантливо, поскольку у тебя получился эдакий "стареющий призрак". что-то вроде детство-отрочество-юность для призрачных ребят. каждый кусок - какой-то временной промежуток, пока он еще был жив, поэтому было бы идеально стилизовать каждый из этих кусков под свою эпоху. ребенок говорит как ребенок. ребенок-школьник использует слово "домашка" и прочую подобную речь. взрослый говорит как взрослый. логика моя понятна, да?
да вот. хоть у тебя и есть момент про школу, но он стилистически не выстроен, а из-за этого возникает диссонанс, так как читатель видит не ребенка, а нечто что пытается быть похожим на школьника. ну, это грубо говоря.
а вообще такая идея очень интересна. я бы на твоем месте попробовала выстроить именно так. в итоге у тебя вышли бы красивые, полноценные и выстроенные отрывки из жизни призрака. хотя частично ты это уже сделал, нужно только доработать.

Цитата: Gen Beshenstva
Возможно, возможно, но всё же мы с героем не идентичны, хотя я и фантазировал о том, чтобы стал делать окажись в шкуре призрака.

я считаю это в некотором роде проблемой, потому что в рассказе ты часто глушишь своего героя. как будто тебе хочется поговорить вместо него, но при этом как автор ты говоришь, что все-таки это герой, а не ты.


Цитата: Gen Beshenstva
Да, я старался обезличить призрака всеми доступными средствами, поэтому лишил его пола (кроме того, я верю, что душа человека бесполая).

ты свел призрака с девушкой, которая до кучи еще смогла его увидеть. не остается никаких сомнений, что призрак - мужчина)) только по этому факту, если честно, так как в литературе только так и бывает))


Цитата: Gen Beshenstva
Это привязка к нашему времени. Так я хотел показать, что герой наш ровесник, примерно. Да, наверное вышло не очень годно. Кстати, автору нравился сериал "Клиника", а сейчас автор пытается смотреть дораму "Кровь" (тоже про врачей), но не суть :) Подходим к тому, кем же этот призрак был при жизни. Ответ - мной, тобой, им, ей, всеми нами. Это такой же совершенно обычный человек, какие мы все. Это ты, мой дорогой читатель, хоть это и не слишком приятно, наверное.

хм. я понимаю, что ты хочешь сказать, но такого я не почувствовала, потому что ты в первую очередь думаешь о себе и о призраке, а не о читателе. это ты и призрак разделяешь вкусы, увлечения и взгляды на мир)
а этот отрывок я выделила опять же потому, что нарушается композиционная и стилистическая составляющая. это как ухабы на ровной дороге. опять же возвращаюсь к той мысли, что тебе нужно только попробовать подбирать слова и выразительные средства одного ряда и одного порядка, чтобы они были созвучны и синонимичны друг с другом. если идут эпитеты, связанные с серостью, то среди них не должно было ярко-белых или ярко-черных.
по поводу сериалов: среди полугротескного состояния а ля 90-00 годы не может возникать подобных вещей. если ты хотел, нужно было тогда во всем произведении менять время ближе к современности.
не подумай, что я тут тебя критикую рьяно. просто чувствуется, что ты как будто хотел о многом сказать и многое объединить, но из-за объема и темы получилось навставлять только отрывки твоих размышлений.
я, как читатель, люблю целостность мироздания, так что не исключаю опять же чистую вкусовщину, хотя все-таки стилистика любого произведения должна быть выдержанной))

Цитата: Gen Beshenstva
Такой я человек :) И вот нравятся такие приёмы. Не даром слушаю Дельфина и Летова :)

опять же я только хотела сказать, что нужна целостность.

я сначала написала рецензию, но в ней так и не смогла нормально высказаться, дурацкие циферки)) здесь ответ ближе к тому, о чем я подумала.
еще раз подчеркну, что мне очень понравилась композиция и идея именно с такой последовательностью отрывков, так как это включает в рассказ дополнительную и интересную авторскую идею. я люблю такие многоуровневые вещи)
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Да, называли. Кстати, цитатка из вики про дачи

Старси, спасибо за справочку :З
Цитата: Starswan
Я этого не читала при написании рассказа, но видимо помнила, что то такое у Куприна, Чехова или ещё кого...

Я уверен, что раньше знал наверняка, но память стирает всё ненужное (и нужное тоже), так что спасибо за ответ.
Цитата: Starswan
А для меня- самое то, подтверждается жизнью. В детстве, помнится лазали по стройкам, хотя и знали, что это опасно. Но опасно к себе не относилось, пока один парнишка не лишился глаза, упав на арматуру.

Ты рассказывала этот случай, помню (даже подумалось, что именно его и приведёшь в качестве аргумента), но тут ты говоришь о детском отношении, которое не воспринимает смерть, как нечто действительно существующее. Об отсутствие страха перед реальной угрозой. Я же говорил о страхе перед мистическим, страхе куда более глубоком, ведь неизвестность людей всегда пугала гораздо сильнее.
Цитата: Starswan
Да и характеры всё же разные. Даже охотники за привидениями же есть:)

Ну, "Охотники" - это другой жанр :) У тебя такая история, будто реализм.
Но, как уже говорил, принимаю поступок твоего персонажа таким образом:
Цитата: Starswan
Так что буду считать, что это просто для сюжета

Такое моё восприятие.

***
Цитата: Starswan
Вывод взялся потому, что он не видел ничего чётко в городе. кроме девушки и своего трупа. Девушка реальна, а значит и труп видимо реален.

Хм. Логично.
Цитата: Starswan
Вот если бы в морге он подходил к столу, на котором лежит чьё-то тело, силился бы разглядеть этот бледный сверток или темный предмет(на выбор в саване или костюме:)), пугался и опасался, что это он, но не видел бы этого четко и на этом невидении обрывалось бы- тогда, конечно, мой вывод не был бы обоснован самим рассказом.

Пожалуй, так даже интереснее. Мне нравится. У меня просто не хватило фантазии на это.
Цитата: Starswan
А так, я считаю, что автор показал именно реальный его труп, а значит и времени прошло мало.

В моём понимании, реальна прям реальна только больница и девушка в ней - всё остальное искажено. Таким образом его тело, в моём понимании, это одно из воспоминаний в лабиринте других. Но согласен, я не показал этот так, чтобы не было сомнений. Разобрались.
Цитата: Starswan
Фи, таким нескромным быть:Р

Ай-я! А хто сказал, что я сравнивал талант и интеллект? hm
su-san
Кстати вот с удивлением прочитала, что не все пишут рассказ по образам, которые видят.
У меня всегда было так, что я вижу картинку и переношу ее на бумагу
Я и читаю так (будто смотрю фильм) и пишу так же... Пока не представлю целостную картину, не могу писать
Gen Beshenstva
su-san, я об этом очень много слышал - рассказывали друзья, коллеги по перу, родные, но у меня процесс другой... Мне действительно тяжело писать, т.к. это всё работа интеллекта с минимальным применением фантазии. Так что, у меня всего семь рассказов, и если не было бы этого конкурса, то ни одного рассказа не было.

Цитата: PieCat
да, отрывок явно надо редактировать.
по поводу подбора выразительных средств: про слово "домашка" я сказала потому, что либо его вообще надо убрать, либо добавить в этот отрывок определенное количество подобных слов.

Да, я понял. Согласен.
Цитата: PieCat
вообще ты сказал, что отрывки в твоем рассказе можно менять как угодно - я бы не согласилась. сейчас у тебя композиция сильно выигрывает и, я считаю, это вышло талантливо, поскольку у тебя получился эдакий "стареющий призрак". что-то вроде детство-отрочество-юность для призрачных ребят.

Как я говорил, попробовал несколько вариантов перемешивания - смысл не менялся, только оттенки. Композиция, на которой остановился, на мой взгляд менее интересна, т.к. выстроена хронологически, как и в реальной жизни, но зато более удобочитаемая. Я просто решил, что так мой рассказ понравится всем вам больше :)
Цитата: PieCat
каждый кусок - какой-то временной промежуток, пока он еще был жив, поэтому было бы идеально стилизовать каждый из этих кусков под свою эпоху. ребенок говорит как ребенок. ребенок-школьник использует слово "домашка" и прочую подобную речь. взрослый говорит как взрослый. логика моя понятна, да?

Конечно, понятна, но тут есть два обстоятельства.
Первое. По моей мысли призрак застыл в том возрасте, когда он умер, просто сам он не помнит, сколько ему лет и как долго продолжаются скитания. Так что в школе находится именно взрослый, но он ошибочно думает, что должен быть на уроке. Связано это с тем, что призрак не может по-другому объяснить своё местонахождение в школе и то, почему он ДОЛЖЕН тут находиться.
Второе. Я не справлюсь с такой задачей, как стилизация речи под определённый возраст - это под силу настоящим писателям или талантам.
Цитата: PieCat
так как читатель видит не ребенка, а нечто что пытается быть похожим на школьника.

Если это близко к тому, что объяснил выше, то всё в порядке.
Цитата: PieCat
я считаю это в некотором роде проблемой, потому что в рассказе ты часто глушишь своего героя. как будто тебе хочется поговорить вместо него, но при этом как автор ты говоришь, что все-таки это герой, а не ты.

Я сказал о том, что мы с ним не совсем идентичны. В данном случае, совсем разъединиться действительно было не просто, т.к. я очень хорошо знаю тот мир, в котором живёт призрак (не интеллектом, а душой). Этот мир мне родненький, можно сказать. И, как уже говорил, много фантазии здесь, а не склеивания персонажа из нескольких прототипов, как я это обычно делаю. Так что вышло, что вышло.
Цитата: PieCat
ты свел призрака с девушкой, которая до кучи еще смогла его увидеть. не остается никаких сомнений, что призрак - мужчина)) только по этому факту, если честно, так как в литературе только так и бывает))

То есть, если бы призрак была девушкой и её собеседница тоже девушкой, то это ваще нереально? Если в литературе только так и бывает, то остаётся только сожалеть о таком дубовом шаблонище - его непременно надо сломать! ))) Но я понимаю, что это больше шутка. В конце концов, мы имеем кучу фильмов, где медиумы видят призраков разных полов (а раз есть такое в фильмах, значит есть и в книгах).
Цитата: PieCat
хм. я понимаю, что ты хочешь сказать, но такого я не почувствовала, потому что ты в первую очередь думаешь о себе и о призраке, а не о читателе. это ты и призрак разделяешь вкусы, увлечения и взгляды на мир)

Я и не доказываю, что у меня всё шикарно получилось, а кто не понял - тот дурак ))) Просто хотел сказать, что призрак - это обычный человек (необычных, я за всю жизнь встречал лишь одного), такой, как мы все. Не стояло задачи, чтобы читатель сделал идентификацию с собой. Возможно, плохо объяснил, но хотелось, чтобы читатель понял - это обычный человек, в принципе такой же, как и я (но не прям - да, это Я!) Как-то вот так.
Цитата: PieCat
а этот отрывок я выделила опять же потому, что нарушается композиционная и стилистическая составляющая.

Да, его можно убрать - сюжет ничего не потеряет. Даже, наверное, было лишним намекать на возраст при стирании возраста )
Цитата: PieCat
тебе нужно только попробовать подбирать слова и выразительные средства одного ряда и одного порядка, чтобы они были созвучны и синонимичны друг с другом. если идут эпитеты, связанные с серостью, то среди них не должно было ярко-белых или ярко-черных.

Я понимаю, что вы хотите сказать и да, согласен. Однако, думаю, что не смогу это воплотить. Свою склонность к экспрессии трудно подавить, да и не хочется :)
Цитата: PieCat
по поводу сериалов: среди полугротескного состояния а ля 90-00 годы не может возникать подобных вещей. если ты хотел, нужно было тогда во всем произведении менять время ближе к современности.

Эм-м... Вы сказали, что рассказ напоминает литературу 90-х и 00-х, я ответил шутя, что это наверное потому, что автор сам "ребёнок девяностых". Но действия рассказа не проходят в 90-е.

Проблема в том, что я не могу писать людей разных возрастов. На самом деле, я хотел бы, чтобы призраку было 21 год примерно, но этого не могу сделать. Так что, есть что есть.
Цитата: PieCat
не подумай, что я тут тебя критикую рьяно. просто чувствуется, что ты как будто хотел о многом сказать и многое объединить, но из-за объема и темы получилось навставлять только отрывки твоих размышлений.

Мне казалось я всё сказал, т.к. рассказ всё же глупый - просто развлекательное чтиво. Я первый раз писал рассказ ради рассказа, чтобы узнать, что это такое. Да, всё намного легче, чем когда ставишь перед собой задачи, требующие погружения на глубины, когда вписываешь идеи, смыслы. Чтобы мне не было совсем уж грустно от того, что написал безделицу, то решил - я написал чувства и эмоции, ощущения и настроения. И как показали отзывы, их испытали. Это радует :З
Цитата: PieCat
хотя все-таки стилистика любого произведения должна быть выдержанной))

Согласен.
Цитата: PieCat
еще раз подчеркну, что мне очень понравилась композиция и идея именно с такой последовательностью отрывков, так как это включает в рассказ дополнительную и интересную авторскую идею. я люблю такие многоуровневые вещи)

Спасибо за комплимент.

Спасибо всем, кто читает мои огромные посты и простите за то, что кошу под Льва Толстого - мне правда стыдно, примите извинения :))))

Итоге I тура Литературного конкурса подведу сегодня и, наверное, ближе к вечеру выложу всю информацию.
Elofrin
Цитата: su-san
У меня всегда было так, что я вижу картинку и переношу ее на бумагу.

Цитата: Gen Beshenstva
Мне действительно тяжело писать, т.к. это всё работа интеллекта с минимальным применением фантазии.

Не видеть образа не возможно (не говоря о врожденной слепоте или каких-то психических расстройствах, ), так что иногда смешно слышать, когда человек говорит, что у него нет фантазии или он не видит сны (они весьма близки к созданию образов и фантазированию). А вот минимальное применение фантазии и придания образов возможно, но тоже звучит не совсем корректно, так как это не то, что можно регулировать осознанно, но что имеет ту или иную шкалу для измерения. То есть имеется степень развития, а активность воображения/фантазирования зависит от качества многих структур. Воображение, по сути, часть когнитивного процесса, а так как эта часть познавательная, то она и с другими познавательными процессами взаимодействует (память, мышление, речь и прочее). Так что, в принципе, чем сильнее связь этих процессов, тем и лучше воображение.
Виды воображения тоже разнообразны и все активны, но у нас с Gen Beshenstva скорее больше развито волевое (произвольное), а у кого-то воссоздающее, то есть на основе прочитанного или услышанного. Кто-то расположен более к творческому, где и новые образы генерируются, а не только воссоздаются (такое, кстати говоря, далеко не у всех развито). Да, есть некоторые предрасположенности генетические или отклонения в ту или иную сторону, но, в принципе, все можно развить и натренировать. Как мне видится.
Лично я образы вижу смутно и четко картину никогда не увижу, поэтому и удивляюсь художникам, которые держат в голове столько ясных деталей и могут каждую чешуйку на драконе или деталь броне нарисовать разной и реальной. Зато мне комфортно описывать эмоции, чувства, рассуждения о чем-то абстрактном. Рассуждение об этом тоже воображение, которое развито и работает в купе с определенным видом мышления, укрепляя определенные нейронные связи...

Кстати, хотел всем показать одну штуку. Администрация, думаю, не будет против. В общем, сегодня только на это наткнулся, думаю записаться: археология фольклора, мифологический мотивы на карте мира. Что-то вроде курса бесплатного с, вероятно, некоторыми заданиями. Сертификат дают о прохождении какой-то. В общем, тема интересная, а халяву любят все. Так что ссылку оставлю, посмотрите оглавление. Вы все столько об этом всем говорили ныне, так что решил предложить: https://stepik.org/course/51

Цитата: Gen Beshenstva
Итоге I тура Литературного конкурса подведу сегодня и, наверное, ближе к вечеру выложу всю информацию.

На твой рассказ последний был резерв у меня - заполнил.
PieCat
Цитата: Gen Beshenstva
Композиция, на которой остановился, на мой взгляд менее интересна, т.к. выстроена хронологически, как и в реальной жизни, но зато более удобочитаемая.

а мне кажется наоборот, что так вышло гораздо интереснее. дело не в том, что это вносит некоторое удобство восприятия, а скорее проявляет определенный уровень подсознания. что-то вроде "жизнь пронеслась перед глазами". и так с вашим героем каждый день.

Цитата: Gen Beshenstva
Я понимаю, что вы хотите сказать и да, согласен. Однако, думаю, что не смогу это воплотить. Свою склонность к экспрессии трудно подавить, да и не хочется :)

по моей логике, тогда надо все делать ярким и экспрессивным) будет здорово.
Цитата: Gen Beshenstva
Мне казалось я всё сказал, т.к. рассказ всё же глупый - просто развлекательное чтиво. Я первый раз писал рассказ ради рассказа, чтобы узнать, что это такое. Да, всё намного легче, чем когда ставишь перед собой задачи, требующие погружения на глубины, когда вписываешь идеи, смыслы. Чтобы мне не было совсем уж грустно от того, что написал безделицу, то решил - я написал чувства и эмоции, ощущения и настроения. И как показали отзывы, их испытали. Это радует :З

простите, но мне показалось, что это не то чтобы совсем так)) рассказ совсем не глупый. я считаю, что все равно каждый автор желает сказать несказанное. и здесь я это увидела, как читатель.

Цитата: Gen Beshenstva
Спасибо всем, кто читает мои огромные посты и простите за то, что кошу под Льва Толстого - мне правда стыдно, примите извинения :))))

ахах) по-моему, это я косила под Толстого со своими "умными" и длинными речами)) ну, или хотя бы под Достоевского.
Лалуна
Цитата: Elofrin
Воображение, по сути, часть когнитивного процесса, а так как эта часть познавательная, то она и с другими познавательными процессами взаимодействует (память, мышление, речь и прочее). Так что, в принципе, чем сильнее связь этих процессов, тем и лучше воображение.
Виды воображения тоже разнообразны и все активны, но у нас с Gen Beshenstva скорее больше развито волевое (произвольное), а у кого-то воссоздающее, то есть на основе прочитанного или услышанного. Кто-то расположен более к творческому, где и новые образы генерируются, а не только воссоздаются (такое, кстати говоря, далеко не у всех развито). Да, есть некоторые предрасположенности генетические или отклонения в ту или иную сторону, но, в принципе, все можно развить и натренировать. Как мне видится.

Заинтересовалась. Когда-то обсуждали эту тему с Геном и даже решали какие то тесты вместе. У меня вопрос к лектору. :) Если можно развить, то можно ли утратить образность воображения с возрастом например, или с переменой деятельности? Ведь у дитей, как правило вооброжение более развитое. (наверно это флуд, но, раз уж нырнули сюда, то воспользуюсь случаем. )
Elofrin
Цитата: Лалуна
Если можно развить, то можно ли утратить образность воображения с возрастом например, или с переменой деятельности?

Окончательно потерять способность воображать при здравом рассудке скорее нельзя, так как блокировка такой возможности, сама по себе, означает неспособность пользоваться одной из умственных способностей, свойственной для любого здорового человека. Потеря воображения зачастую либо нарушение когнитивных связей (старость та же), либо более глубокая болезнь непосредственно самости человека (читай как потеря цельности или "Я"), то есть на уровне самоанализа, чьи дебри пока не прорубил я лично для себя, но могу посоветовать "рассуждения о неспособности к воображению" почитать. Там речь есть не совсем о потере воображения, но о недоверии к своему воображению. На истинности не претендую, но лично мне помнится, что потерять воображение как таковое невозможно, но можно ослабить его эффективность. Если говорить о возрасте, то он, конечно, влияет на воображение. В очень глубоком возрасте, например, когда образующиеся нейронные связи ослабевают и "умирают", то и скорость передачи информации становится практически никакой (тогда и возникает потеря памяти и прочие неприятные нарушения когнитивной сферы)). С возрастом вообще много чего интересного происходит: информация копится, многое уходит на второй план и при рутине мозг просто заклинивает на определенных задачах. Можно и нужно всегда пытаться поддерживать уровень, решая задачки и занимаясь прочими сложными решениями кроссвордов (почему их так любят в старости) и прочего - это реальный массажёр для мозга. Как и писательство. Образование новых нейронных путей и связей не даст загнуться ясной мысли: звучит просто и забавно. Но так и есть. Устроены мы только таким интересных образом, что мозг умирает рано или поздно, а эти самые связи, как бы они не были укреплены, дают сбои: на втором курсе когда я учился, умер на 79 году жизни профессор у нас с кафедры. Он все это время преподавал и его память, мышление, воображение, по крайней мере, касаемо психологии, было очень ясными и мощными. Человек говорил, что у него голова никогда не болит, потому что он этого хотел и мог заставить боль пройти просто подумав об этом. Сила разума, что сказать. Так что с возрастом все ослабевает, но можно поддерживать уровень, не давая связям закостенеть, проще говоря. С переменой деятельности похожая история: может поменяться, так как, думаю, из моего рассуждения понятно, что многое будет зависеть от самой профессии. Но профессия откладывает на человеке огромный отпечаток (более, чем мы могли бы хотеть). Здесь советую почитать статьи Леонтьева про изучение образа мира (инвариантного). Человек, зачастую, мыслит профессией: образ мышления формируется навыками профессии и появляется индивидуальный взгляд на мир. Формируется даже по-иному характер, так что говорят, что человек замедляет процесс своего формирования в 27-30 лет, когда за ним закрепляется профессия и окончательно накладывает свои лапки на него (оттого психологи часто советуют менять место работы, чтобы человек не перегорал и не затвердевал в одном положении, как ваза). Связь воображение и профессии определенно есть...

Цитата: Лалуна
Ведь у детей, как правило воображение более развитое.

Ребенок получает больше информации из окружения, чем среднестатистический взрослый, учитывая, что связи у них неокрепшие и знания мало - эти связи, как пластилин, лепят у ребенка определенной вид мышления чуть ли не на всю жизнь, смотря на что он делает упор. Такой типичный намек на делении технаря и гуманитария. Но все знают, что есть гибриды, которым дается и то, и то. Результат равномерного научения и развития полушарий. Но это явление редкое в обществе. Хоть для подобного было бы достаточно на первое время научить ребенка писать обеими руками)) Здесь, правда, не могу посоветовать, что почитать, так как темой не увлекался, но у детей воображение зачастую творческое и воспроизводящее (рисунки окружения и прочее). Тема очень интересная)

Цитата: Лалуна
Наверно это флуд, но, раз уж нырнули сюда, то воспользуюсь случаем

Но это все флуд, так что, если что, личка открыта))
Gen Beshenstva
Дети мои! aha
Я подвёл итоги первого тура и дал задание на второй.
Милости просим в Лит.Ко
Elofrin
Gen Beshenstva, мммм, молодые ветра ~

Ветер супер-тура гонит нас вперёд,
Словом нужным жару всем задать!
Гулом полон форум, финишный рывок!
От рассказов глаз не оторвать!


Надо бы целиком забацать)
Лалуна
Elofrin - огромное спасибо за развёрнутый ответ. Кое что знала, кое что открыла для себя новое. В общем вывод такой: сидеть нам в Лит.Ко до старости и тренировать мозги! :)))

Скажем склерозу нет!
На форуме Спирита - дед,
Сам старый а ум - живой,
С душой всегда молодой!

loool

Цитата: Лалуна
Интересно, что отсутствует вступление.

Цитата: Gen Beshenstva
Хотелось бы узнать более подробное пояснение этой мысли.
Кроме того поделюсь, я несколько раз перемешивал эпизоды между собой и выбирал наилучший вариант. В итоге, рассказ может начинаться почти с любого и заканчиваться любым, но остановился на таком построении.

Вот ты сам и ответил на свой вопрос. :) Рассказ может начинаться с любого эпизода. Это я имела ввиду, под "отсутствием вступления", как такового.
Насчёт завязки, которой мне не хватило в рассказе. Это именно та отправная точка, с чего всё началось. Но ты пояснил, что и не желал что бы была хоть какая-то конкретика. А именно, хотел что бы было не понятно, где правда, а где воспоминания и проекции. Рассказ состоит из перемешенных эпизодов. Вот и мне было непонятно. Теперь понятно, что непонятно и должно было быть. wtf
Хотя началось всё с того, что человек умер и призрак заперт в своих воспоминаниях. Пусть это и выясняется в самом конце. Но мне подумалось, что гг точно так же может лежать в коме не первый год и блуждать в своих воспоминаниях. А МОРГ мог просто ему привидится - этакий страх худшего исхода. Как и девушка в заброшенной больнице. Могла быть настоящей, а могла быть просто выдумкой меркнущего сознания.
Gen Beshenstva
Лалуна, тогда что не так? Ты сказала, что вступления не хватает, а мне трудно представить, каким оно может быть в таком рассказе, с такой структурой?
Лалуна
Читай дополнение к сообщению выше.
ленивец
Голосование на Конкурс фотографий открыто
Клик

Голосуем, не стесняемся
dance
Gen Beshenstva
Лалуна
Цитата: Gen Beshenstva
Интересно, кто-то смог догадаться, почему всё-таки некоторые могут видеть призрака?

Слегка напуганые девушки с хорошим вооброжением и образным мышлением? :) Теперь нет сомнений, призрак был мужского пола при жизни. )
Цитата: Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Фи, таким нескромным быть:Р
Ай-я! А хто сказал, что я сравнивал талант и интеллект?

aha
Наверно дружбу...
Gen Beshenstva
Elofrin, спасибо за небольшую лекцию, ещё немножко пофлужу на тему воображения :)

Цитата: Лалуна
Слегка напуганые девушки с хорошим вооброжением и образным мышлением? :)

Иными словами, слишком впечатлительные люди )
Цитата: Лалуна
Наверно дружбу...

cry прикольный АРТ. Да, я имел в виду, что писатели тесно общались и у них были схожие миры и персонажи.
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Не вижу ничего смешного в том, что человек, за отсутствием специальных знаний в области психологии, выражается простым языком.

Я ни в коем случае не злорадствую, что я знаю что-то, чего не знает другой, так как в такой позиции всегда нахожусь (как и любой человек), но хотел сказать, что это умиляет. Я сам так говорил когда-то, пытаясь вспомнить сны. Наверное, смешно из-за того, что не знал, а теперь знаю - и мне это кажется простым, когда для кого-то сложно или неясно. Хочется просветить или хотя бы сказать, что не все так просто устроено, а сложно и интересно.

Цитата: Gen Beshenstva
Когда мы говорим: "Сердца у тебя нет!", то хирурги тоже могли бы ой как возразить :)

Это тоже простое выражение, но я чувствую разницу какую-то в фразе "не вижу сны" и "сердца у тебя нет". Второе скорее для иронии или какой-то трагедии. Говоря это,не имеют в виду, что сердца нет, а просто переносное значение. А вот если говорят, что нет фантазии, то в этом уже определенная вера в свои заявления. Но я понял о чем ты и согласен)

Цитата: Gen Beshenstva
О помню, как писал Хмуру внешность - смотрел в инете десятки фотографий (отдельно глаз, носа, причёски) и из этого собирал лицо, которое потом записал.

Как портрет преступника воссоздавал, но это тоже интересно и очень эффективно в создании героя и вообще окружения. Нечто подобное проделываю тоже, но ищу не портреты, а описания лба, носа и так далее. но стараюсь вообще избегать в истории это. Скажу только цвет волос или там глаз. Есть ли растительность и какие-то черты особые. А остальное сами люди додумают. Так что весьма расплывчато стараюсь давать описания. Пусть говорит характер)

Цитата: Gen Beshenstva
И вот в связи с этим у меня вопрос: Elofrin, как ты создаёшь такие сложные, интересные и яркие миры? Безумно любопытно.

Хочется думать, что они уже существовали, а я просто о них вспомнил и записал, пока не забыл снова. Создание дается достаточно просто: берешь то, что имеется, вертишь, рассматриваешь, добавляешь то, что хотел бы видеть. Строишь альтернативную вселенную для этого, где история повернется самым удачным для идеи образом. Идея в плане концепта, а не готовой морали, так как окончательной моралью обычно все обрастет само, пока пишешь. Люблю на ходу генерировать сценарий. После написания либо оставлять, либо переписывать блоками, пока не совпадет все. Так что многое просто приращивается по ходу. Выглядит так: о, это здесь нужно, а эта идея пришла мне в десять лет, но тоже подойдет. Так что важно хранить заметки. Но все рассказы, сам видишь, в принципе, не сильно фэнтезийны: фантастика, ужасы. Для них все под рукой. Разве что для фантастики достаточно еще немного подумать, что нужно человечеству и что это ему принесет, куда приведет. Новое создается через комбинирование старого и некоторый прогноз или перевернутый взгляд. Что касается сеттинга, то, наверное, все как у людей, кто активно пользуется интернетами, чтобы найти какое-то событие или название\\описание того или иного предмета, которое дополнит и оживит историю. Но еще что интересно: не проверяю, придумал ли я что-то новое или это уже где-то встречалось (так можно с ума сойти, право). Все уже где-то было. Но не в нашей интерпретации))

Цитата: Gen Beshenstva
Тут отлично подойдёт иллюстрация из "Цветов для Элджернона", где умственно отсталому Чарли приходится проходит тест Роршаха:

Да, отличная книга, чтобы поломать голову о том, как устроен человек)

Цитата: Gen Beshenstva
Подумал о том, что это невообразимо трудная задача для слабеньких авторов, глубоко и достоверно прописать персонажей разных профессий...

Порой так и выходит, что кто-то выходит слишком достоверным, а кто-то менее. Но если автор покопается в интернетах, то, думаю, какой никакой портрет сможет составить. Но я вот не представляю себя в написании чего-то схожего с "Процессом" Кафки. Если даже стану изучать, то не смогу написать это так, как тот, кто был в это погружен и видел своими глазами. Так что можно заметить, как многие авторы не далеко отходят от своих сильных сторон, а новичкам и правда бывает слишком трудно: написать хочется про какого-нибудь водолаза, например, но что я могу написать, если знаю только то, что водолаз и водолазка особо сильно не связаны (или связаны? Ох)).
Starswan
Немного вбок от нынешнего тренда и вернусь к прошлому. Ген, ты спрашивал в чём различие между ски и ай. Ответа на этот вопрос я не увидела так что попробую.
Я, правда, японского не знаю, так что ответ будет базироваться лишь на моем понимании.
Ай - это высокая любовь. Даже, наверное, так - Любовь. С большой буквы. Айштерю - говорил Осака Мидзуки, когда признавался.
Ски - это нравится., дайски - очень нравится. Так тоже можно признаваться, и вкладывать чувство, но это всё же менее глобальное, если можно так выразится, чувство.
Итихара ски, дайски - так говорила Мидзуки рассказывая о своём чувстве к другу Осаки:)
Насколько это всё верно - не знаю. Но именно так я всегда понимала разницу между ски и ай.
Gen Beshenstva
Starswan
Ха! Это ж надо! Сегодня вспомнил этот свой вопрос и тот факт, что на него никто не ответил, хотел переспросить, захожу, а тут ответ О_О
Спасибо большое, да кажется теперь понятнее (не вдаваясь в подробности).
DarkTech
Напрашивается аналогия Like-Love, Liebe - Wie
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Хочется просветить или хотя бы сказать, что не все так просто устроено, а сложно и интересно.

Жизнь вообще сложная штука, так вот иной раз хочется простоты :)
Цитата: Elofrin
но я чувствую разницу какую-то в фразе "не вижу сны" и "сердца у тебя нет". Второе скорее для иронии или какой-то трагедии.

Да, разница есть и не малая. Но ты понял, что я хотел сказать.
Цитата: Elofrin
А вот если говорят, что нет фантазии, то в этом уже определенная вера в свои заявления.

Ну так если нет творческой фантазии, так её и нет. Люди-то о ней говорят, а не о процессах работы мозга. Моя бабушка всю жизнь проработала на заводе, творческих способностей не имела никаких вообще и, глядя на чужие рисунки или рассказы восхищёнными глазами, всегда повторяла: "Вот могут же люди! А у меня вот фантазии нет". И это была чистая правда. Она только палка-палка-огуречик-вот-и-вышел-человечек могла изобразить. А как происходит работа мозга, нейронные соединения, когнетивные связи и прочее - это зачем простым людям? Вот я к чему. На уровне простого общения главное, чтобы тебя поняли.
Цитата: Elofrin
Но я понял о чем ты и согласен)

Ну таки да, я о бытовом "неучёном" понимании. Но тоже понял, что ты хотел сказать )
Цитата: Elofrin
Как портрет преступника воссоздавал, но это тоже интересно и очень эффективно в создании героя и вообще окружения. Нечто подобное проделываю тоже, но ищу не портреты, а описания лба, носа и так далее.

Таки да, и процесс в принципе интересный, но только трудоёмкий и времени много уходит. Хм... описания... Да, может и есть смысл - почитать, поучиться как их делать.
Цитата: Elofrin
но стараюсь вообще избегать в истории это. Скажу только цвет волос или там глаз. Есть ли растительность и какие-то черты особые. А остальное сами люди додумают. Так что весьма расплывчато стараюсь давать описания. Пусть говорит характер)

Аналогично, коллега :) И я это у тебя заметил в работах. Но иной раз хочется чуть больше конкретики, вот и делал "фото-робот". А так да, главное характер, остальное можно домыслить.
Цитата: Elofrin
Создание дается достаточно просто: берешь то, что имеется, вертишь, рассматриваешь, добавляешь то, что хотел бы видеть. Строишь альтернативную вселенную для этого, где история повернется самым удачным для идеи образом. Идея в плане концепта, а не готовой морали, так как окончательной моралью обычно все обрастет само, пока пишешь.

Ага, понимаю, интересно, интересно.
Цитата: Elofrin
Люблю на ходу генерировать сценарий.

Тоже :)

Да, у тебя весьма любопытный творческий процесс. Конечно не идентичный моему, но в тоже время понятный и близкий. Спасибо, что поделился опытом, возможно он и мне пригодится.

Цитата: Elofrin
Но еще что интересно: не проверяю, придумал ли я что-то новое или это уже где-то встречалось (так можно с ума сойти, право). Все уже где-то было. Но не в нашей интерпретации))

Да ещё об этом не хватало париться. С другой стороны... вот наши рок-артисты тоже не проверяли и ... badsmile
Цитата: Elofrin
Да, отличная книга, чтобы поломать голову о том, как устроен человек)

Я начал читать :З
Цитата: Elofrin
Но я вот не представляю себя в написании чего-то схожего с "Процессом" Кафки.

Да вот и я о том же (эх, как давно это было, читал эту книгу в 19-20 лет).
Цитата: Elofrin
написать хочется про какого-нибудь водолаза, например, но что я могу написать, если знаю только то, что водолаз и водолазка особо сильно не связаны (или связаны? Ох)).

aha

Да, и ещё раз о повседневной жизни привидения.

Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
Наверное, я спросил слишком из далека. Дело в том, что я путаю букву "ч" и "ц" на письме (как от руки, так и на клавиатуре) и только на письме. Хотелось бы узнать в чём причина. Поэтому и спросил, есть ли в них что-то схожее, кроме того, что они обе глухие? Кстати, есть регионы, где "ч" успешно заменяют на "ц" в разговорной речи. Например, вместо "часы" - "цасы" и многое другое, но я только это запомнил.

Не лингвист, но к примеру, в Средние века в Новгороде так и говорили. "ц" вместо "ч" -Цто? Церти бы тебя взяли, цернявенький поросёнок! А ещё так говорят вампиры - им клыки мешают...
Gen Beshenstva
Starswan, дык и говорили, и сейчас говорят (только уже не помню в каких регионах). Наверное есть какая-то связь между фонетическим замещением и письменным употреблением, но мне интересно найти причину, почему эти буквы путаются исключительно на письме, как минимум у двоих человек. Но наверное тут правды недоищешься - так, и всё.
su-san
Из вики:

Дислексия букв (лат. dyslexia litteris). Проявляется при наборе текста в виде нарушения последовательности рядом стоящих букв. Систематически проявление отследить невозможно: появляется только в словах, состоящих из более чем четырёх букв

В общем есть такая штука, профессиональные психологи поправят, когда путают на письме буквы и цифры.
Gen Beshenstva
su-san, истина где-то рядом :)

Да, хотел пожелать всем авторам удачи во втором туре и выразить надежду, что нас не сильно убавится. Лично для меня тема такая же новинка, как и для вас, т.к. придумать тему я просил друзей и эта самая лёгкая из всех, какие они напридумывали :)

Шпаргалка писателя.


К прошлым темам о языке. badsmile
DarkTech
Вы, господа , со своими темами издеваться вздумали...
Gen Beshenstva
DarkTech, на всех не угодишь hm Я сам понятия не имею, что писать, а вот Аннаэйра уже выложила рассказ.
su-san
Тема такая...
Мой хороший друг, которому я показала тему, с хода выдумал шикарный рассказ, но я его юзать не буду, так как плагиат, хотя там рассказ красивейший мог бы быть если бы...
ну а у меня моментально в голову влезла всякая гадость бякость мерзость. Надо бы ее записать....
Gen Beshenstva
su-san, если друг не ленивый, то может написать рассказ сам, потратить 3 минуты на регистрацию на сайте и выложить его в конкурсе. Мы будем рады новому участнику и ещё одному рассказу (особенно учитывая то, что чутьё подсказывает - их будет значительно меньше, чем в прошлом туре - надеюсь ошибиться). И плагиат - это когда чужую работу нагло тыришь, а когда тебе дают идеи, которые ты перерабатываешь во что-то своё - это не плагиат. К примеру, я всегда делаю соц.опрос по идеям среди друзей и родных - иногда что-то беру, иногда, в процессе, появляется что-то своё. Кроме того, у одного друга из неопубликованной дневниковой записи делал заимствования (с его разрешения, разумеется) посему плагиатом такое считать нельзя.
su-san
Передала ему. Пообещал подумать :)
Лалуна
ВНИМАНИЕ, В КОНКУРСЕ ТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТ 3-го ТУРА. ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ К ЖИВОПИСИ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ОЦЕНКЕ РАБОТ ХУДОЖНИЦ НАШЕГО САЙТА И ПОМОЧЬ ВЫБРАТЬ ФИНАЛИСТОК! run
Starswan
Я вообще первоначально готовила на Гена покушение за эту тему. Но потом выяснила, что это было совершено группой лиц по предварительному сговору и поняла, что ракетно-бомбового удара не достаточно. Так что сейчас в перерывах занята тем что крашу танки, готовя еще и наземную группу вторжения.
Gen Beshenstva
Starswan, я самостоятельно не способен выбирать темы, потому и не пишу ничего вне конкурса, но тут проблема в том, что тема настолько сложная для меня самого, что вот уже 16 мая, а у мне ни одной идеи. У друзей тоже нет подходящих идей (что уже совсем прискорбно).

Но я продолжаю верить, что эта тема легче трёх других, а именно:
а) Взросление (в рамках небольшого рассказа показать взросление персонажа, его внутренний рост: в мыслях, в мировоззрении, в мироощущении).
б) Может ли искусство повлиять на общество и как?
в) И ещё была тема, точную формулировку которой я потерял, про глубинное одиночество человека.
Эти три показались мне убийственно сложными, поэтому я их не выбрал.

Ещё смотрел темы в школьных сочинениях, но там слишком примитивно и по-детски. Хотя... если бы я дал тему: "Как я провёл лето", то скорее всего все бы справились и недовольных было мало badsmile
Elofrin
Исправил рассказ с первого тура, полноценный чистовик. Нэ? В любом случае, стало лучше (кажется). Короче, меньше "голубей" - больше синонимов. На голубя их не так много. Но я пытааался.

P.S. К рассказу про перемены тоже пока не приступал, но будем-с думать. Есть идеи-призраки. Но может что-то станет более явным в этой тайне. На счет идей и их заимствования - про голубей так и был написан рассказ. Друг сказал, напиши про призрака, который кормит голубей. Вот и потом уже в процессе понеслось. Так что поддерживаю, что не плагиат. Вообще, плагиат по сути невозможен, пока идея - только идея, а не предмет, представляющий определенную ценность материальную. Ну, мне так кажется.

И избавьте меня писать про "Как я провёл лето" (хотя я уже мысленно придумал рассказ на это от лица синелицего гуманоида, прилетевшего на летние каникулы на Земле :3)
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
И избавьте меня писать про "Как я провёл лето" (хотя я уже мысленно придумал рассказ на это от лица синелицего гуманоида, прилетевшего на летние каникулы на Земле :3)

Да что ж такое! И правда - на всех не угодишь aha
Цитата: Elofrin
Вообще, плагиат по сути невозможен, пока идея - только идея, а не предмет, представляющий определенную ценность материальную. Ну, мне так кажется.

Плагиат — умышленное присвоение авторства чужого произведения искусства или достижения науки, технических решений или изобретений.

Определение плагиата не подразумевает идей, как таковых, так что почему бы не пользоваться чужими идеями, коли своих нет.
Цитата: Elofrin
Короче, меньше "голубей" - больше синонимов.

Будет свободное времечко - прочитаю, любопытно :З
Starswan
Нет, нет, с темой то на меня лично угодили. Тему я считаю интересной. Я даже придумала про что писать. Я вот только не могу понять КАК написать то что я придумала:) Так что возмездие неминуемо.
DarkTech
Господа , есть ли ценз на жестокость и кровь? Есть ли порог "Blood and Gore" в конкурсе?
Gen Beshenstva
DarkTech, хороший вопрос. Я, хоть и ведущий, ни разу не сталкивался с подобной ситуацией, поэтому не знаю верного решения.

Elofrin, что ты скажешь, как модератор?
Elofrin
Цитата: DarkTech
Господа , есть ли ценз на жестокость и кровь?

Кровь-то никто не отменял, пырни человека - кровь пойдет. Тут, как бэ, все натуралистично-реалистично. А вот с жестокостью... смотря что имеется в виду. Как-то я, до того, как стал модером, нечто подобное кидал в рассказы (конкурсы или просто проза - не помню), и там были элементы жестокости. Руки отрубало, зубы выбивало и так далее. В итоге вышел обычный хоррор. Так что тут как подать: если жестокость за грани будет идти и описываться гипер-детально, то лучше так не делать, а оставить это криминалистам. Только, думаю, сейчас меня будут пытать тем, что считается не гипер-детальным? В любом случае, такую информацию можно подать минимально-цензурно и не потерять смысла и логики текста. Главное, чтоб не вышел рассказ вызывающим и провоцирующим (для "эро" и "садо" рассказов есть иные конкурсы (даже целые альманахи, хах...)). Так что без пошлости и излишнего безумия. Ужасы все читали хоть раз, думаю. Именно профессиональные, а не фанатские работы. Они всегда подают сцены жестокости аккуратно и без мерзости (к ней прибегают, когда намеренно вызывают отвращение - это прием не очень почитаем, так как умение пугать и отвращать сильно разнятся в понимании правильности жестокости и... хоррор...овости). Как-то так. Если есть вопросы, то можно задать или что-то от себя предложить. Мы этот вопрос как-то не обсуждали, как верно заметил Gen Beshenstva. Будет не лишним.
DarkTech
Если пулевой 12 калибра (18.5мм) попадает человеку в кость , скажем в берцовую , мне нет нужны объяснять , что ногу оторвёт.
Приведу пример описания , что бы определить ту меру жестокости или "натурализма-реализма" , которая будет приемлема:

"Выстрел из "Уитни" был почти в упор, Малыш Чакки даже не успел вскрикнуть. Пуля 10 калибра врезалась ему точно по середине грудной клетки, отшвырнула на два фута назад , проломив грудину, превратила внутренности в кровавый пудинг. Чакки застыл в странной, скрюченной и неестественной позе. Старик Мо , подумав чуть , решил перестраховаться. Второй выстрел разнёс Малышу голову , словно то была вызревшая тыква. Когда дым рассеялся, Мо посмотрел на залитый кровью пол. Его взгляд ненадолго остановился на белом пятне в красной луже - кусок нижней челюсти с белоснежными зубами.
- Ха , теперь тебе не до улыбок , парень? А? - Мо скривился , плюнул и вышел из комнаты , на ходу извлекая гильзы ... "

Допустима ли такая жестокость?

10 калибр, пулевой , 766 гранов.

Я не приукрасил мощь такого оружия.
Лалуна
Ну это как бе всё от степени "железности" нервов читателя зависит. Думаю просто стоит сделать пометку - слабонервным не читать. :)
Бедный малыш Чаки. Такие зубы были... Вот же любители перестраховок. Мало им дыры в грудине. ;)
su-san
Цитата: DarkTech
"Выстрел из "Уитни" был почти в упор, Малыш Чакки даже не успел вскрикнуть. Пуля 10 калибра врезалась ему точно по середине грудной клетки, отшвырнула на два фута назад , проломив грудину, превратила внутренности в кровавый пудинг. Чакки застыл в странной, скрюченной и неестественной позе. Старик Мо , подумав чуть , решил перестраховаться. Второй выстрел разнёс Малышу голову , словно то была вызревшая тыква. Когда дым рассеялся, Мо посмотрел на залитый кровью пол. Его взгляд ненадолго остановился на белом пятне в красной луже - кусок нижней челюсти с белоснежными зубами.
- Ха , теперь тебе не до улыбок , парень? А? - Мо скривился , плюнул и вышел из комнаты , на ходу извлекая гильзы ... "
Вкусовщина, десу.
Привет, Тарантино, Вы ли это?
Вариант на тему описания перестрелки.
Один из возможных
В принципе ничего особенного в плане гуро.
имхо
DarkTech
su-san,
Это я для примера.

Головы у трупа не было. Но то дробь.

Я на ходу придумал нечто такое , что было бы ориентиром.
su-san
DarkTech,
я ориентировалась на настроение
в приведенном примере была перестрелка, показанная как часть жизни и смерти участников
не было смакования
была работа
ну и немного черного юмора
написано со знанием дела и приятными деталями
нет боли ради боли есть смерть ради жизни
чьей конкретно жизнь - вопрос восемнадцатый
Gen Beshenstva
Согласен с мнениями коллег, особенно с мнением su-san.
Цитата: Лалуна
Думаю просто стоит сделать пометку - слабонервным не читать. :)

Да, целесообразно сделать предупреждение (так называемый "дисклеймер").
Формулировки бывают разными, но примерно текст такой: "В данном рассказе содержатся сцены жестокости. Не рекомендуется к прочтению лицам с неустойчивой психикой, не достигшим 18-ти летнего возраста и просто впечатлительным людям".
Elofrin
Цитата: DarkTech
Приведу пример описания , что бы определить ту меру жестокости или "натурализма-реализма" , которая будет приемлема

Да, вполне приемлемо - об этом и говорил.

Цитата: Gen Beshenstva
Да, целесообразно сделать предупреждение

Поддерживаю.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.