Полная версия этой страницы: Конкурсный офф-топ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Судя по результатам, которые вывесил Ген- не зря я не стала в конкурс вписываться, ой не зря:) Но это все лирика. А когда полуфинал начнется?

Господи, Стар, только I тур кончился!
На днях запущу II тур, не переживайте :)
Поздравления, если у кого есть желание поздравить, можно (и нужно) писать в Лит.конкурсе.

Лалуна, спасибо за ответ по поводу навигации в лесу ;)
Bis777, спасибо за ответы на вопросы и дискуссию ;)
Цитата: Bis777
Тайна именно в том, что жители не в курсе, что из-за няшки единорога они могут просто уничтожить друг друга в короткий срок, так как являются антиподами - цепная реакция и всё.

А и правда! Читал, читал, а самой главной тайны так и не вычитал, хотя её можно было заметить. Спасибо, что поделилась.
Цитата: Elofrin
Ошибаетесь только в одном - за модой не гнался, так как просто подумал, что им не хватает колориту.

Радует, если не "мода" оказала на тебя влияние. Я поискал и нашёл ещё одно причину, по которой автор мог бы сделать пару грабителей нетрадиционной - для углубления их взаимной привязанности, которую картина с лёгкостью разрушила.
Цитата: Elofrin
Толерантность в моде, конечно, но я бы понял возмущение, если бы сделал героев темнокожими.

А я бы не понял. Чего возмущаться, если грабители оказались бы чернокожими? Мы ж не в Америке живём. У нас этот вопрос не так остро стоит или даже вообще не стоит (вопрос, разумеется :)
Цитата: Elofrin
Мне казалось, что вопрос ориентаций давно уже не колышит никого, кроме тех, кто их ненавидит и тех, кто их защищает.

Цитата: Starswan
Кто не слышал о патологиях в среде художников, музыкантов и прочих стилистов? А тут хоть и грабители, но грабители из богемной тусовки же, так что не думаю, что стоит слишком зацикливаться на этом вопросе.

В том-то и дело, что уже оскомину набили. Куда не плюнь - кругом один яой. А так, это дело авторское - кого пришить в своём рассказе badsmile
Цитата: Elofrin
Был рассказ на прошлом конкурсе - Избранный. В одном из моментов я упомянул Бонне.

А я и думаю, откуда его знаю? Вот ведь...
Цитата: Elofrin
Как-то на форуме я сказал, что однажды расскажу про отсылку в рассказе, к другой своей работе, если никто не заметит. Но не помню, а сдержал ли я слово))

По-моему, нет. Ты так и не рассказал, что да как. Зато, сейчас всё стало ясно. А рассказ "Стефан Бонне" просто super Рекомендую всем почитать! Кстати, Стефан Бонне - это актёр. Нечаянно или нарочно? :)
Цитата: Elofrin
Для меня - новое. Всё уже кто-то сказал до меня. Но постараюсь, знать бы как это - придумать совершенно новое.

А это вообще возможно ли? Я это вижу, как практически невыполнимую задачу. Этот рассказ был для меня чем-то новым, для другого - чем-то знакомым. А всех - не удивишь.
Цитата: Elofrin
То есть, если бы я и уточнил, то, конечно, это стало бы приятной деталью, но совсем не обязательной

Согласен. На мой взгляд, уточнять, что было с телами - необязательно. Вернее - не нужно этого делать.
Цитата: stilihon400flavii
А насчёт придумывания абсолютно нового - это блажь, люди давно научились писать и никому не под силу перелопатить все художественные тексты. Я уже говорил про куб со сквозными отверстиями в качестве главного героя? Это было бы оригинально, но не очень вменяемо.

Киваю в такт каждому слову super
Цитата: stilihon400flavii
Версия, которая тебе представляется самой интересной, вполне правдоподобна - динозавры вымерли задолго до того, как начался антропогенез (некоторые, как считается, сумели эволюционировать в птиц)

Версия-то интересная, но в ней, как и во всех других гипотезах, есть дыры и несостыковки. Одним из аргументов против этой теории, выступают найденные в одном месте следы динозавра и человека, оставленные ими в одно время (ну, не одновременно конечно :) Подробностей не помни - ОЧЕНЬ давно интересовался этой темой.
Цитата: stilihon400flavii
а вот ледниковый период (их было больше одного) происходил как раз во времена существования человека, в палеолите

Я засомневался в своих воспоминаниях о школе, и спросил двоих своих одноклассников, что нам говорили на уроках о причинах исчезновения динозавров. Оба одноклассника назвали Ледниковый период. Другой уже вопрос, чем он был вызван.
Цитата: stilihon400flavii
а насчёт потопа - шумеры верили в него:)

А ещё я и учёные-креационисты :)
Цитата: stilihon400flavii
Легенды о моей доброте ходят даже среди племён папуасов! Вроде бы памятник поставили, только я там на себя не похож А насчёт пунктуации - от ошибок не свободен даже я, чьё величие затмевает солнце и звёзды.

aha И всё же, ты похож на моего брата :)
Цитата: stilihon400flavii
Честно говоря, я подумал, что это - истинный человек с Земли, потому он и не превращался ни в кого

А я подумал, что это Человек с большой буквы, сильный духом и чистый сердцем (ну, по замыслу автора).
Цитата: Elofrin
Излишне вы это, потому что horror в переводе: страх, отвращение, ужас. Одно и то же, мягко говоря. Они просто принципиально не могут различаться. "А гренка в нашем ресторане называется крутон".
На счет жанра еще хочу сказать, что хоррор\\ужасы - это не всегда море крови и расчленение людей на сотни кусков, от.

Цитата: Elofrin
Я к тому, что вы разделили ужас и хоррор, как два совершенно разных жанра, где один чуть кошмарнее другого и жестче. А я настаиваю, что это одно и тоже, ибо с переводом не поспоришь. А вы мне про степень ужаса.

Согласен. Кроме того, читал на эту тему и отписался в Лит.конкурсе:
Цитата: Gen Beshenstva
Особенно если учитывать, что сам жанр «мистика» относят к хоррору (если верить тематическим интернет-статьям).

А вообще, определение жанров - дело тонкое. Обычно есть один основной и множество дополнительных, которые плавно перетекают один в другой. Здесь мы просто учимся понимать это многообразие и пополняем свои знания.
Цитата: Elofrin
Кстати, не все любят\\умеют эмоционировать, некоторым свойственно держать лицо кирпичом даже в самых необычных ситуациях.

Тоже согласен. Неужели в реале никогда не встречали таких, что возникают подобные укоры?
Цитата: Elofrin
Они умирали, а потом художник избавлялся от тел. Как? Это для другого рассказа - здесь это будет неуместно вообще.

Вот полностью согласен – неуместно.
Цитата: Elofrin
то я не знаю, чем вас удивить.

Боюсь, что современных читателей уже ничем не удивишь – всего объелись. Разве что сюрреализм удивляет. Зато, он не может избежать потока жалоб: «Ничего не понятно!»
Цитата: Seneca
- ага они всё таки умирали. Это опять по принципу "угадай".

Не согласен, если внимательно читать, то всё ясно. Видимо отвлекалась (как говоришь – на обшибки : )
Цитата: Seneca
И вот не страшно!

Цитата: Gen Beshenstva
А страшно/не страшно — это уже зависит от читателя.

Есть люди, которые под самый дичайший и кровавый фильм ужасов жуют чипоны и посмеиваются (у меня был такой одноклассник), но это же не значит, что само произведение – не страшное.

Цитата: Elofrin
многое уже было исправлено, когда я просил разрешения исправить неловкости с тире. Подумал, что просить большего - уже наглость)

Цитата: stilihon400flavii
Я от своего рассказа отрубил четыреста или около того слов, чтобы уложиться в норму (потому-то я так ненавязчиво обращал всеобщее внимание на превышение лимита, если оно было значительным

Цитата: Seneca
- где страх и ужас? одна рутина и тлен. Поправочка - да там действительно есть отвращение, но не более. Не страшно это, что я поделаю?

Во время I тура, я обнаружил ряд недочётов, которые решил исправить во II туре, а также появились мысли насчёт темы второго тура. Эти ваши высказывания, подтвердили мои выводы. Я учту.

Bis777, Elofrin, а что насчёт идеи?
Читателям удалось её нащупать?
Bis777
Цитата: Gen Beshenstva
хотя её можно было заметить.

Ага трудно заметить когда прямым текстом:
Цитата: Bis777
Постараюсь всё объяснить. Много, лет назад из-за взрыва квазара высшие расы людей лишились своей планеты, как в прочем и нации демонов потеряли свои. Пострадавших было много, а земля оказалась единственной досягаемой и пригодной для жизни планетой. Всем хотелось жить. Началась война, которая уничтожила бы всех вместе с планетой. Подобная потеря была не допустимой. Это нарушило бы баланс жизни на огромной территории мироздания. Поэтому вмешались те, чья сила безмерна и безгранична - он помолчал, - вы их называете богами.

Цитата: Bis777
Были превращены в людей новым заклятием, потому как первое разрушил тот, кого мы ищем. Илиаский единорог – божий питомец, чьё присутствие разрушает любые заклятья и барьеры. Взрыв, погубивший динозавров - это было последствие появления единорога на планете. Представь, что будет, если он попадёт в город?


К тому же ты заметил но не там написал badsmile
Цитата: Gen Beshenstva
демон и эльф друг друга не переваривают, но некий Совет По Соблюдению Мирового Баланса насильно поставил их в пару, так как угроза от пребывания единорогов на Земле так велика, что без разницы какими средствами от них избавиться. Получится открыть портал и переправить питомца обратно к богам – хорошо, нет – уничтожить. Лишь бы Земля не погибла.



Цитата: Gen Beshenstva
а что насчёт идеи?
Читателям удалось её нащупать?

Только те кто реально любит фэнтэзи)) выявили почти всё.

Цитата: stilihon400flavii
Наш мир населён всякими сказочными существами! И обыденность - только фикция, которую без труда развеет единорог!

Это была тайна.

А основной идеей, кроме тех, что сопутствовали было:
Каждый может стать частью большой тайны, а у тайны всегда есть хранители которые пойдут на всё, чтобы не допустить, как её разглашения, так и последствий.
Gen Beshenstva
Bis777, вот даже сказать нечего aha
Спасибо за объяснения well
Seneca
Цитата: Bis777
Только те кто реально любит фэнтэзи)) выявили почти всё.
- я люблю фентези, это милый жанр, но в вашем фентези как упомянули ранее в рецензиях много мешанины, а это в любом жанре либо не должно быть, либо должно сочетаться лаконично!
Цитата: Bis777
А основной идеей, кроме тех, что сопутствовали было:
Каждый может стать частью большой тайны, а у тайны всегда есть хранители которые пойдут на всё, чтобы не допустить, как её разглашения, так и последствий.
- хмм, идея проста как три копейки. Всё понятно. Лежала на ладони, как говорится.

Кстати меня порадовало в вашем произведении интрига в конце - кто же такой Виктор? Это было уже что-то! Хотя если только человек - это будет печально и неинтересно (по моему вкусу - у вас может быть иначе, как у людей который смотрят чисто жанр повседневность в аниме).

Если опустить все ошибки даже - ну пресно, хоть бы драки что ли (этим кстати и перчат данный жанр, чтобы он не преснил). Да лучше бы он там пытался её спасти, попали бы в него и она бы его вылечила или супер сила у Виктора появилась (ой, опять понесло не в те степи, извините!). Вообщем, было бы интересней. Да, это всё шаблоны и стериотипы, но по моему видению уж лучше бардака в чулане!

Цитата: Bis777

Постараюсь всё объяснить. Много, лет назад из-за взрыва квазара высшие расы людей лишились своей планеты, как в прочем и нации демонов потеряли свои. Пострадавших было много, а земля оказалась единственной досягаемой и пригодной для жизни планетой. Всем хотелось жить. Началась война, которая уничтожила бы всех вместе с планетой. Подобная потеря была не допустимой. Это нарушило бы баланс жизни на огромной территории мироздания. Поэтому вмешались те, чья сила безмерна и безгранична - он помолчал, - вы их называете богами.
- и тут вспоминаются Трансформеры - праймы против десептиконов! Оооо unknow До меня только что дошло!

Ещё - почему единороги угроза? Как они могут быть угрозой! Это же по идее защитники! Посланники бога - вот в яблочко! Хорошая последовательная идея. Но вот, что угроза, их много и они убивают демонов - мой мозг сломался. Хотя тоже всё логично. Но "Май Литл пони"(прямо точно они - извините, если сравнила так) в совокупности с "Трансформерами" перебор!

А нет...там что-то ещё было... рептилии... нет это конечно неплохо (навеяно "V" - первое, что пришло в голову).


А вот и вопрос недели - мучаюсь уже, хотя я могу также невнимательной быть, как Виктор опознал свою дочь? Объясните. Ладно - я отлично это поняла, но вот где это описано? Там только - "он увидел одежду на земле ... дальше по тексту ... и побежал успокаивать" - всё, сразу побежал! Без осознания побежал!? Как он понял, что она единорог?! Я вообще подумала, что её сожрал единорог или её уже какой-то демон испепелил, а единорог стоит над её пеплом. Или это единорог её спалил, потому что она на самом деле дочь демона - учитывая начало, вполне логично было бы. Хотя я наверное стереотипно мыслю! Что поделать, но я не думаю, что если кто-то ещё будет читать такое в каком-либо журнале, поймёт ваше повествование. Меня не отпускает этот вопрос. Объясните пожалуйста ещё раз, если вы уже объясняли. (Далеко где-то - я так и не нашла.)

Цитата: Gen Beshenstva
Не согласен, если внимательно читать, то всё ясно. Видимо отвлекалась (как говоришь – на обшибки : )


Перечитано, да всё есть. Всё понятно стало! Просто по первому впечатлению судила - поспешила. Постараюсь не спешить больше. Внимательней читать.

Но вот, разошлась-то я, как раз из-за глаголов. Я как вспоминаю, что "опять читать и исправлять в уме" меня передёргивать начинает. Уже много времени прошло, а вот рассказ Bis777 застрял у меня в голове, как "что я прочитала? где смысл? почему так геморно? аааааааааа omg ", что увидев первым наперво ту же ошибку с глаголами - меня, конкретно, понесло! Стыдоба. Ещё раз sorry
Bis777
Цитата: Seneca
Хотя я наверное стереотипно мыслю!
В этом и вся беда вы ищете шаблоны. Единорог божий-питомец в моём рассказе не имеет ни какого отношения к европейским сказанием и легендам, он наделён иной силой. Не девственницы, ни эльфы которые за единорогами смотрят к ним приблизиться не могут. Только боги. Соответственно убить единорогов тоже никто не может. Даже демоны не убивают единорогов, а единороги убивая демонов жертвуют своей жизнью. Это как + на - будет КЗ (короткое замыкание).

Цитата: Seneca
как Виктор опознал свою дочь? Объясните

Никак. Он её не опознавал он всегда видел её только в образе ангела (без крыльев) ибо как только приблизился на озере (ещё в первый раз) к ней почувствовал это, если хотите, рядом с ней он был как в раю забыв о всех своих ранах жизни, отсюда и все метаморфозы. Все питомца видят иначе, в виде единорога, а он нет, Виктор видит истинное обличье.

Позволив ему приблизиться она сделала его своим хранителем. Став им, главной и единственной задачей стало защита её. Эльфа он не слушал, лишь поддерживал разговор, но увидев одежду понял, что это правда и медлить нельзя.

Вы, запутались потому как не поняли, что вся история проходит в временном отрезке от силы 30 минут. На драки и объяснения времени нет. Глаголы не пляшут просто одни события уже произошли, а другие разворачиваются на ваших глазах в реале, притом, что всё описание кроме ощущений и воспоминаний Виктора от третьего лица. Есть кто-то кто всё это видит и слышит:)

Этот рассказ получился как пролог к чему-то большому. Событие-ключ оно самостоятельное, но все вопросы которые из-за него возникают надо разворачивать отдельно.

Да вроде всё банально и просто (пресно), но если вы представите это событие в рамках предлагаемых обстоятельств будет всё иначе.

Если вам хочется прочесть рассказ с исправленными ошибками то Alex Morio в своей рецензии это сделал.
Zombo
Bis777:
Вы, запутались потому как не поняли, что вся история проходит в временном отрезке от силы 30 минут. На драки и объяснения времени нет. Глаголы не пляшут просто одни события уже произошли, а другие разворачиваются на ваших глазах в реале, притом, что всё описание кроме ощущений и воспоминаний Виктора от третьего лица. Есть кто-то кто всё это видит и слышит:)


Не хочу показаться невежливым, но это ваша задача, как автора показать стремительность развития событий и не в ущерб сюжету.

Это не рассказ, а сценарий к одной из серий длинного анимэ, причем не первой, в котором логика принесена в жертву динамике и красивой картинке. А если уж совсем на чистоту - не такой уж и красивой(
Bis777
Цитата: Zombo
это ваша задача, как автора показать стремительность развития событий и не в ущерб сюжету.

Согласна на все 100%) Только как автор я сказала всё, что хотела, сухо, но всё и логических нарушений в нём нет. Другое дело, что когда его закончила я поняла, что этот рассказ только дверь в историю. Он сам и задаёт ритм будущим событиям.

Так, что это первая серия), а картинки по сценарию (образы) мы рисуем сами и если что-то дальше не сходиться значит образ выбран неправильный. Кстати не все любят, чтобы автор за них всё разжёвывал, до мелочей, кто-то и пофантазировать любит). У нас всех разные предпочтения и понятия красоты - это прекрасно.

Мне было важно мнение каждого, так как я решала открывать эту дверь или нет. Решение принято, я пытать этим никого не буду, а мне достаточно того, что я знаю что за ней.

Простите, если мой рассказ причинил головную боль.
Gen Beshenstva
Цитата: Seneca
- хмм, идея проста как три копейки. Всё понятно. Лежала на ладони, как говорится.

Лежать-то лежала, да никто не нашёл.
Цитата: Seneca
Кстати меня порадовало в вашем произведении интрига в конце - кто же такой Виктор? Это было уже что-то! Хотя если только человек - это будет печально и неинтересно (по моему вкусу - у вас может быть иначе, как у людей который смотрят чисто жанр повседневность в аниме).

Выскажу и своё мнение. Для меня было очень важно, что Виктор — человек. И меня ужасно разочаровало бы, если он оказался очередным «Гарри Поттером». Приелось. Сама тенденция подачи — человеком быть серо, скучно и банально, то ли дело волшебники, супергерои, сверхсущества и прочая сказочная братия. Можно порассуждать на тему, как отражается эта идея в юных умах, да и не только юных, но сейчас не об этом. История Bis777 сказочная, я просто не сразу это понял. Возможно, она такой не задумывалась, однако произведения часто живут своей жизнью. И вот приятно, что современная фантастическая история выдержана в духе традиционной русской сказки, где Иван-царевич и богатырь Добрыня - были людьми. Такими же как мы, только лучше по своим душевным качествам.
Спасибо автору.
Цитата: Seneca
Если опустить все ошибки даже - ну пресно, хоть бы драки что ли (этим кстати и перчат данный жанр, чтобы он не преснил). Да лучше бы он там пытался её спасти, попали бы в него и она бы его вылечила или супер сила у Виктора появилась (ой, опять понесло не в те степи, извините!). Вообщем, было бы интересней. Да, это всё шаблоны и стериотипы, но по моему видению уж лучше бардака в чулане!

Упаси Бог от суперсилы у Виктора! smoke
Но про это я уже говорил.
Как читателю, мне совершенно не интересно читать про драки, попытки спасти, раны и мнимую смерть с последующим чудесным исцелением. Всё это есть в избытке в аниме. Какой смысл ещё и читать подобное? Нет уж увольте. Хочется разнообразия.

Как ведущий, хочу напомнить, что наша задача максимально избежать шаблонов и стереотипов.
Пускай иной раз выходит нечто сумбурное, сырое или даже неудачное. Мы учимся. Учимся на своих и чужих ошибках, учимся быть индивидуальными, оригинальными — высвобождаем творческий потенциал. Хотите набор шаблонов? Для них не нужно было создавать этот конкурс — они без него цветут и пахнут.

Участники, не бойтесь экспериментировать. Пусть лучше поругают ваше индивидуальное самовыражение (даже Таланты проходили через критику), чем похвалят не вами созданный шаблон.

- и тут вспоминаются Трансформеры - праймы против десептиконов! Оооо unknow До меня только что дошло!

А это и не удивительно, что вспомнилось. Тема противоборства двух сил: добра и зла или столкновение интересов двух рас, наций или ещё кого - будет востребована столько, сколько просуществует человечество. Формы и концепции меняются, это отчётливо видно в наше время, но сама тема всегда будет актуальной.
Ещё - почему единороги угроза? Как они могут быть угрозой! Это же по идее защитники! Посланники бога - вот в яблочко! Хорошая последовательная идея. Но вот, что угроза, их много и они убивают демонов - мой мозг сломался. Хотя тоже всё логично. Но "Май Литл пони"(прямо точно они - извините, если сравнила так) в совокупности с "Трансформерами" перебор!

Согласен, если «литл пони» столкнуть с «трансформерами» - получится нечто неудобоваримое, негармоничное и может даже глупое. Но в «Тайне лесника» нет роботов и пони. Есть боги, есть божественные питомцы-единороги, есть высшие расы людей, демоны, эльфы и такие особенные личности, как Виктор. Дисгармонии в выборе персонажей я не вижу. Проблема заключается в объёме. Автор придумал целый мир, а впихнуть его в 1500 слов не смог (потому, что это и невозможно).
А единорог угроза потому, что своим присутствием снимает все заклятия и потому, что ему не место в мире, где баланс и спокойное сосуществование двух рас-антиподов держится именно на заклятиях. Мне кажется, с этим всё понятно.
Но вот, разошлась-то я, как раз из-за глаголов. Я как вспоминаю, что "опять читать и исправлять в уме" меня передёргивать начинает. Уже много времени прошло, а вот рассказ Bis777 застрял у меня в голове, как "что я прочитала? где смысл? почему так геморно? аааааааааа omg "

Представляю, что бы с тобой было, если участвовала в обсуждении работы TatsuDragon. Там даже я взвыл. Честно, не был бы ведущим, вообще не стал разбирать и оценивать. Как можно выкладывать черновик даже не перечитав его, даже не проверив ошибки Wordом? До сей поры чувствую себя оскорблённым.
Цитата: Bis777
Единорог божий-питомец в моём рассказе не имеет ни какого отношения к европейским сказанием и легендам, он наделён иной силой. Не девственницы, ни эльфы которые за единорогами смотрят к ним приблизиться не могут. Только боги. Соответственно убить единорогов тоже никто не может. Даже демоны не убивают единорогов, а единороги убивая демонов жертвуют своей жизнью.

Цитата: Bis777
Никак. Он её не опознавал он всегда видел её только в образе ангела (без крыльев) ибо как только приблизился на озере (ещё в первый раз) к ней почувствовал это, если хотите, рядом с ней он был как в раю забыв о всех своих ранах жизни, отсюда и все метаморфозы. Все питомца видят иначе, в виде единорога, а он нет, Виктор видит истинное обличье.

Это нужно в рассказ! Особенно второе пояснение, ведь этого нет в тексте. Совсем нет. Я думал, что Виктор просто о чём-то догадывается, но в своих догадках не уверен. И что на озере он узнал по глазам, по знакомому взгляду или понял интуитивно. А оказывается — всё настолько сложно, что еле в ум вмещается :)

Bis777, объём тебя просто зарезал smoke

Цитата: Bis777
Вы, запутались потому как не поняли, что вся история проходит в временном отрезке от силы 30 минут.

Я это понял.
Цитата: Bis777
Есть кто-то кто всё это видит и слышит:)

Дай, угадаю кто это - Bis777 ;)
Цитата: Bis777
Только как автор я сказала всё, что хотела, сухо, но всё и логических нарушений в нём нет.

А как же тот список нестыковок, который я привёл в своём отзыве?
Внутри мира логика действительно не нарушена — это видно из обсуждений, уточнений, подробностей, которые лежат сейчас в офф-топе. А вот в самом рассказе есть провисания и логические нестыковки. Таким образом, выходит, что мысль была и она была оформленной, но подана недостаточно грамотно. Я ведь не просто так вывел эти ошибки, а чтобы заострить твоё внимание и дать возможность исправить их.
Цитата: Bis777
а картинки по сценарию (образы) мы рисуем сами и если что-то дальше не сходиться значит образ выбран неправильный. Кстати не все любят, чтобы автор за них всё разжёвывал, до мелочей, кто-то и пофантазировать любит). У нас всех разные предпочтения и понятия красоты - это прекрасно.

Вероятно, Zombo говорил не в прямом смысле. По крайней мере, я так понял.
Цитата: Bis777
Мне было важно мнение каждого, так как я решала открывать эту дверь или нет. Решение принято, я пытать этим никого не буду, а мне достаточно того, что я знаю что за ней.

Думаю, я понял о чём ты. Не торопись с выводами. Отложи на пару месяцев. Дай себе отдохнуть от конкретно этой истории, а дальше видно будет. Крест поставить всегда успеешь.
Цитата: Bis777
Простите, если мой рассказ причинил головную боль.

Ещё не хватало извиняться за своё творчество! За ошибки — это можно, но за сами рассказы — уже слишком. На всех всё равно не угодишь. Это первое. А второе — мы все здесь учимся. Порой чрезмерно лояльны, порой чрезмерно строги в своих оценках, но и это тоже учебный процесс. Мало того, когда подсчитывал оценки, то с удивлением заметил - я оценил некоторые рассказы, которые не слишком понравились выше, чем те, которые понравились.
А дело в том, что у нас нет параметра «Общее читательское впечатление», есть «Убедительность». И если в первом - полная свобода, то во втором есть чёткое определение, что нужно оценивать.
Bis777, в рассказе мне понравился выбранный тобой ГГ и его мотивы. Человек, способный на жертву ради другого, постепенно становится сказочным персонажем. Это грустно. Но ещё хуже, если он и из сказки пропадёт, уступив место сверхсильному, неуязвимому герою, которому незнакомо само это понятие.
Bis777
Цитата: Gen Beshenstva
Человек, способный на жертву ради другого, постепенно становится сказочным персонажем. Это грустно. Но ещё хуже, если он и из сказки пропадёт, уступив место сверхсильному, неуязвимому герою, которому незнакомо само это понятие.

В тексте написано)) списан из армии после второй контузии, он не сверх человек (для людей), у него своё предназначение. Только, что бы всё это рассказать нужно не рассказ дополнять, а писать дальше.

Цитата: Gen Beshenstva
А вот в самом рассказе есть провисания и логические нестыковки. Таким образом, выходит, что мысль была и она была оформленной, но подана недостаточно грамотно.


Это не состыковки, а недосказанность, которая потом (может быть) должна связать все главы воедино. Разворачивать это здесь рано, даже все те пояснения которые я пишу вам на основе текста должны быть раскрыты дополнительно и более явно в последствии. Чтобы был эффект в конце: так вот оно что:)) а я ведь мог догадаться, всё просто.

Цитата: Gen Beshenstva
Ещё не хватало извиняться за своё творчество!

Но ошибки это часть рассказа, и они всё испортили вызвав у многих головную боль и ассоциацию именно с рассказом, что читать его
Цитата: Seneca
вот рассказ Bis777 застрял у меня в голове, как "что я прочитала? где смысл? почему так геморно? аааааааааа


То, что мы все здесь учимся ты совершенно прав, и что на каждого не угодишь тоже.

Кстати у сказки и реальности иногда очень тонкая грань.
Seneca
Погодите, чаю сделаю. Не все сразу aha ДАвайте по порядку
Gen Beshenstva
Цитата: Bis777
Кстати у сказки и реальности иногда очень тонкая грань.

Да.
Seneca
"Дело было вечером - делать было нечего!" - девиз сегодняшнего дня.

Пока сидела на работе успела накатать поэму для вас Bis777
Цитата: Bis777
В этом и вся беда вы ищете шаблоны.
- нет не ищу, я предлагаю варианты, как можно было бы исправить положение, потому как ваша подача истории не ясна.
Цитата: Bis777
Если вам хочется прочесть рассказ с исправленными ошибками то Alex Morio в своей рецензии это сделал.
- действительно, с исправлениями Alex Morio стало лучше и намного, но всё же кое-где режет глаз (переход от первого абзаца, ко второму например)

Цитата: Bis777
Глаголы не пляшут просто одни события уже произошли, а другие разворачиваются на ваших глазах в реале, притом, что всё описание кроме ощущений и воспоминаний Виктора от третьего лица.
- да и с вашими объяснениями я увидела, что они не так уж и пляшут, но тогда опять проблема в подаче текста остаётся. Если бы вы мне не сказали, я вряд ли бы догадалась, что это такая фишка у вас, больше ведь на ошибки похоже!


Цитата: Bis777
Единорог божий-питомец в моём рассказе не имеет ни какого отношения к европейским сказанием и легендам, он наделён иной силой.

Цитата: Bis777
Он её не опознавал он всегда видел её только в образе ангела (без крыльев) ибо как только приблизился на озере (ещё в первый раз) к ней почувствовал это, если хотите, рядом с ней он был как в раю забыв о всех своих ранах жизни, отсюда и все метаморфозы. Все питомца видят иначе, в виде единорога, а он нет, Виктор видит истинное обличье.

Позволив ему приблизиться она сделала его своим хранителем. Став им, главной и единственной задачей стало защита её. Эльфа он не слушал, лишь поддерживал разговор, но увидев одежду понял, что это правда и медлить нельзя.

Цитата: Gen Beshenstva
Это нужно в рассказ! Особенно второе пояснение, ведь этого нет в тексте. Совсем нет. Я думал, что Виктор просто о чём-то догадывается, но в своих догадках не уверен. И что на озере он узнал по глазам, по знакомому взгляду или понял интуитивно. А оказывается — всё настолько сложно, что еле в ум вмещается :)

Цитата: Gen Beshenstva
Проблема заключается в объёме. Автор придумал целый мир, а впихнуть его в 1500 слов не смог (потому, что это и невозможно).
- не только в этом. Проблема и раньше была в прошлой работе точно такая же, только тут маштабнее. Объём - тут скорее на втором месте.

Bis777, почему вы не пишите вот так, как приведено выше в цитатах, в своих произведения? Вы умеете писать я это вижу из объяснений данных мне и не только мне. Более того, Bis777, вы можете писать грамотнее - сейчас вы отвечаете более грамотно. Так почему же не изъясняетесь и в работах также? Парадокс wtf
Попробуйте писать так как вы разбираете работы на форуме. Правда, попробуйте! Немного сухо может получиться, но это ничего, это будет лучше, чем сейчас.
А ещё - я понимаю, что есть критерии по объёму, но... Когда будете писать свой следующий рассказ забудьте о количестве слов. На время! Главное, чтобы ваша повествование стало лаконичней и доступней в понимании. Это будет развёрнуто и не так скомкано. Как у абитуриентов-художников - знаете? У них на экзамене главное - качество! Нарисуют они целую картину или полцветка - неважно. Им главное, чтобы человек делал это максимально профессионально.

Цитата: Gen Beshenstva
Пускай иной раз выходит нечто сумбурное, сырое или даже неудачное. Мы учимся. Учимся на своих и чужих ошибках, учимся быть индивидуальными, оригинальными — высвобождаем творческий потенциал. Хотите набор шаблонов? Для них не нужно было создавать этот конкурс — они без него цветут и пахнут.
- знаешь, а шаблон-то тоже надо уметь писать! Я понимаю, мы все учимся и это прекрасно! Никто не заставляет писать однобоко, индивидуальность и в хороших шаблонах чувствуется. Экспериментировать надо, если получается хорошо или ты уже наработал практику!
Эксперименты - это хорошо, но вы, Bis777, сначала изучите хорошо один жанр, а потом переходите на другой. Прошлый рассказ тоже был непонятен мне, но в плане здравой логики, убедительности и ошибок - лучше нынешнего! В этом же появилось более плавное описание событий (с появления демона и почти до конца воспоминаний Виктора об этом инциденте) и интрига (не важно какая, я приводила варианты как может быть, у меня есть и другие, но их надо лучше развивать, а у вас сейчас это не выйдет). То есть, есть с чем работать и что можно забрать в то направление литературы, где у вас лучше выходит (в реализме кажись лучше).

Ещё - Alex Morio вам очень хороший совет дал - изучайте русский язык. Хотя бы 5 минут в день. Есть хорошая методическая литература, сайты по ЕГЭ, которые ещё и с тестами, там есть разбор ошибок - всё это вам поможет, но только если это вам надо! Если не будете развиваться - это вас перестанет удовлетворять! Мы то и дальше будем читать, подбадривать или критиковать, но если вы не возьмёте и не поработаете над тем, о чём вам говорят люди - никуда не сдвинетесь! Грамматика ваша Ахилесова пята - и вам с ней нужно усиленно работать!

Цитата: Zombo
Это не рассказ, а сценарий к одной из серий длинного анимэ, причем не первой, в котором логика принесена в жертву динамике и красивой картинке.
- возможно с логикой тут действительно всё в порядке, но как и с временем - лично я этого не увидела и не только я. Alex Morio опять таки более грубо выразил мою мысль, но зато правдиво в пункте о убедительности и вообще сим творении. Не буду повторять. Просто, Bis777, как-нибудь на досуге посмотрите на свою работу с холодной головой и разберите её также как другие (представьте, что не вы писали - попытайтесь хотя бы). Поверьте, я знаю, что значит не видеть своих недочётов. Это может помочь.
Собственно, я согласна с этим утверждением

Цитата: Gen Beshenstva
Внутри мира логика действительно не нарушена — это видно из обсуждений, уточнений, подробностей, которые лежат сейчас в офф-топе. А вот в самом рассказе есть провисания и логические нестыковки. Таким образом, выходит, что мысль была и она была оформленной, но подана недостаточно грамотно. Я ведь не просто так вывел эти ошибки, а чтобы заострить твоё внимание и дать возможность исправить их.



Цитата: Bis777
Мне было важно мнение каждого, так как я решала открывать эту дверь или нет. Решение принято, я пытать этим никого не буду, а мне достаточно того, что я знаю что за ней.
- И не раскисайте! Не надо! То что вам было написано или сказано, не значит, что вы и дальше не можете писать в жанре фентези и любом другом. Просто для начала выберите один жанр и развивайтесь в нём!

Цитата: Bis777
То, что мы все здесь учимся ты совершенно прав, и что на каждого не угодишь тоже.
- второй раз за неделю lny . Не надо никому угождать! Надо стараться писать интересно! А это тяжело, понимаю sorry . Но если ваше произведение будет написано хорошо, я даже не любя какую-то тему, жанр, стилистику поставлю хорошую оценку (не меньше 3 уж точно).

Цитата: Gen Beshenstva
Представляю, что бы с тобой было, если участвовала в обсуждении работы TatsuDragon. Там даже я взвыл. Честно, не был бы ведущим, вообще не стал разбирать и оценивать. Как можно выкладывать черновик даже не перечитав его, даже не проверив ошибки Wordом? До сей поры чувствую себя оскорблённым.


А я пока не представляю, так как пропустила этот текст. Но да! Я бы наверное люто бомбилась из-за ошибок! aha

АХ, да, Bis777, если бы мне было глубоко плевать или просто было бы фиолетово на вас - я бы не стала расписывать всё это, а обошлась бы парой тройкой предложений в духе "Всё норм - меня всё устраивает" и поставила бы средние баллы. А расписываю я в двух случаях - мне очень понравилось произведение, мне интересен человек, который это пишет, иногда и то и другое! Так что знайте это!
Bis777
Цитата: Seneca
Bis777, почему вы не пишите вот так, как приведено выше в цитатах, в своих произведения? Вы умеете писать я это вижу из объяснений данных мне и не только мне. Более того, Bis777, вы можете писать грамотнее - сейчас вы отвечаете более грамотно. Так почему же не изъясняетесь и в работах также? Парадокс


Между ответами на вопросы, отзывами и написанием текста большая разница, для такого человека как я. Это всё равно, что сравнить художника, который срисовывает и художника, который изображает придуманный им мир. В первом случае, даже если он изменит палитру цветов, ему трудно ошибиться в пропорциях, ракурсе и композиции - за него это уже сделали, поэтому в работе будут только недочёты. Во втором же случае приходиться свою фантазию (задумку) пытаться уместить на лист "с нуля" и соответственно ошибок будет гораздо больше, а поиск способа воплощения образа вообще может затягиваться на долго, всё зависит от навыка.

Поэтому отвечать и анализировать уже готовое намного проще, да и редактор не дремлет. А вот с написанием рассказа, с гонкой за мыслями и образами, всё сложно. Я помню образы долго и когда читаю они всплывают вместо слов и чем дольше читаю тем больше не вижу слов и соответственно ошибок, ибо только заучиваю сильней. А запоминаю опять же, образы и их действия - память у меня такая lny Уроки русского я не пропускала и правила знаю, но при написании их не могу применить словно в прострации. Вообще я долго не могла писать сочинения, из-за того, что когда пишу думаю о правописании забываю, что вообще хотела написать, пока педагог по ИЗО не посоветовал писать карандашом как будто рисую. (для меня не проблема нарисовать задуманное) Я стала сочинять, а вот грамматикой пришлось пожертвовать как не старалась unlucky уже смирилась.


Цитата: Seneca
И не раскисайте! Не надо!
Я не раскисаю и не обижаюсь, но иногда мне вас трудно понять (хоть сильно стараюсь) вот вы говорите:
Цитата: Seneca
Alex Morio опять таки более грубо выразил мою мысль, но зато правдиво в пункте о убедительности и вообще сим творении

Цитата: Alex Morio
3) Убедительность/атмосферность произведения:
Для бреда, увиденного во сне и перенесённого на "бумагу" - вполне убедительно. В ином случае - нет никаких доказательств, подтверждающих захват планеты динозаврами... как нет доказательств обратного. Надеюсь, вскоре половина людей не превратятся в высокоразвитых рептилий? Было бы как-то неудобно... против няшных единорогов с алмазными набалдашниками ничего особо против не имею, хотя всё-таки предпочёл бы пегасов. Спасибо за внимание.


Заключение: первое, с чем стоит серьёзно поработать - это грамматика. Я серьёзно, садись за учебники и восполняй пробелы. Они не раз подводили тебя в поэтическом конкурсе, подводят и здесь. К тому же, это очень сильно затрудняет прочтение. Хочется расслабиться и погрузиться в произведение, но глаз волей-неволей спотыкается на каждом колдыре и колдобине :) А теперь по смыслу: очень сумбурно написано, словно за один присест. Не знай я тебя достаточно хорошо, подумал бы, что ты тролль, решивший поиздеваться над местной публикой. По сему предположу, что это действительно написано под вдохновением, но вот источник этого вдохновения весьма сомнителен... то ли мешанина из прочитанных тобою ранее произведений в стиле фэнтези, то ли действительно сон, то ли бурная фантазия, на всех парусах несущая тебя куда-то далеко за пределы логического мышления.

Из всего им написанного следует , что:
1. Учи русский, подтягивай грамматику.
2. Твоя бурная фантазия не понятна моей логике.

И что я должна понять??? Как поступить с текстом? Почему моя логика не совпадает с вашей? Так это нормально мы разные люди.

Пожалуйста, вы не понимаете меня, но и я вас местами тоже, может будете ясней выражаться kawai

Цитата: Alex Morio
С каждым новым абзацем я вновь и вновь возвращался к мысли "Что происходит?!", но ответа так и не нашёл. Возможно, рептилоиды захватили планету, и главный по «Рен_ТВ» (это и был тот самый лесник) собирает армию единорогов на борьбу с ними. Проправительственные добрые демоны (не спрашивайте меня ни о чём) на самом деле фениксы, а динозавры делают нефть ноги. Шта? Шта "шта"?! Это безумие. Одобрено Вратами Штейна. Не хватает только перемещений во времени, библиотекарей и големов. Боги на месте. Вопрос лишь в том, почему в заселение Земли они вмешались, а в крушение иных миров - нет? Где логика? Логика лежит распятая на алтаре гиперфантазии. Нда....
Теме каким-то боком соответствует.

Ну, а тут то, где логика, ведь вы автору пытаетесь объяснить, что вам не понятно и нужно подправить? С чем соглашаетесь?

Тем более вы убедились, что я способна отстоять свою логику в рассказе, потому, что она там есть.

Соглашусь с тем, что я новичок и язык у меня в написании текстов корявый и над этим мне ещё долго нужно работать. И искать способ решения проблемы с грамматикой. Корявым языком с кучей ошибок трудно донести свои мысли.
Seneca
Цитата: Bis777
Я стала сочинять, а вот грамматикой пришлось пожертвовать как не старалась уже смирилась.
- А как же перечитать потом? Вы же можете перечитать. Хотя я так поняла, чем больше читаете, тем больше фантазия разыгрывается. Тогда надо учиться усмирять фантазию ненадолго!
Знаете, выше головы конечно не прыгнешь, но невозможное возможно, как говорится (вы же как-то научились писать сочинения). Другое дело - надо ли вам так париться из-за какого-то конкурса в сети, где по сути ничего не требуют и ни чем не вознаграждают?! Когда говорят "Я не могу", а ты смотришь на человека, который тратит своё время на телевизор, игры, сон в громадных количествах и далее, но только не на упорную работу над собой, я понимаю, что человек осознанно выбрал, то что конфортно и легче, а не то, что ему нужно. Я не знаю вас - так что, если вы говорите "что не можете" - пусть так. Но так как вы все мои попытки ну хоть как-то помочь - отвергли, просто сказав "Я смирилась", " всё сложно" и т.д. то это похоже на "мне это не надо". Больше к этой теме возвращаться не буду.

Цитата: Alex Morio
Для бреда, увиденного во сне и перенесённого на "бумагу" - вполне убедительно. В ином случае - нет никаких доказательств, подтверждающих захват планеты динозаврами...
- для меня тут грубовато слово "бред", но оно действительно подходит.

Цитата: Alex Morio
По сему предположу, что это действительно написано под вдохновением, но вот источник этого вдохновения весьма сомнителен... то ли мешанина из прочитанных тобою ранее произведений в стиле фэнтези, то ли действительно сон, то ли бурная фантазия, на всех парусах несущая тебя куда-то далеко за пределы логического мышления.


Цитата: Bis777
Пожалуйста, вы не понимаете меня, но и я вас местами тоже, может будете ясней выражаться
- я вам сейчас постараюсь объяснить настолько доступно, насколько смогу. Представьте себе платье. Обычное чёрное платье с прямой юбкой-карандаш (надеюсь понимаете, что за фасон) - как у Коко Шанель. Оно строгое и со вкусом. К такому платью нужно что-то яркое, но не пёстрое и не бледное, чтобы не было вульгарно и не делало человека бледным и серым. Яркие аксессуары и дорогие сдержанные украшения будут выделять и подчёркивать фасон и шарм такого платья. Украшения одевают из драгоценных камней и металлов, дабы выглядеть солидно. И хорошим тоном считается одеть туфли в тон сумочке! Можно даже кричащих цветов. Короче должен быть контраст или платье будет как на похороны, а не на вечеринку. Вот это один из видов хорошо написанного произведения.
А теперь рассмотрим ваш случай - тоже платье, но вместо пары тройки аксессуаров из золота, к примеру, или из драгоценных камней вы наденете кучу разноцветной бижутерии, деревянные бусы, серьги-перья, а на ноги кроссы мужские и скажете "Я так вижу!". Как считаете - красиво ли это будет? Так выглядит "Тайна лесника".
Так-то вам понятно? Могу ещё проще, но это уже как ребёнку объяснять. Не поймёте - пишите, будем на пальцах разбирать до той степени, пока не станет ясно. Главное же мысль донести good


Цитата: Alex Morio
С каждым новым абзацем я вновь и вновь возвращался к мысли "Что происходит?!", но ответа так и не нашёл. Возможно, рептилоиды захватили планету, и главный по «Рен_ТВ» (это и был тот самый лесник) собирает армию единорогов на борьбу с ними. Проправительственные добрые демоны (не спрашивайте меня ни о чём) на самом деле фениксы, а динозавры делают нефть ноги. Шта? Шта "шта"?! Это безумие. Одобрено Вратами Штейна. Не хватает только перемещений во времени, библиотекарей и големов. Боги на месте. Вопрос лишь в том, почему в заселение Земли они вмешались, а в крушение иных миров - нет? Где логика? Логика лежит распятая на алтаре гиперфантазии. Нда....
- допустим вы смотрите романтический фильм. И вот кульминация с банальный поцелуем, но вместо этого на первом плане оказывается человек с головой лошади который бьёт гитару об пол или землю и орёт тяжёлый рок! Это логично по вашему? Или, если у меня из крана потечёт не вода, а золото? В вашем произведении логика не настолько утрированная но, по впечатлениям, похожа на то, что я описала.
А то, как оценил Alex Morio - это сарказм! По другому просто не назовёшь. У меня тоже в рецензии был сарказм с беременным демоном aha (ну извините, моя больная часть фантазии выдала именно это.)

Цитата: Bis777
И искать способ решения проблемы с грамматикой. Корявым языком с кучей ошибок трудно донести свои мысли.
- не с корявым, но да, да и да delighted Вы всё поняли правильно. Это главные мысли, которые и я вам донести пыталась!
Bis777
Цитата: Seneca
Другое дело - надо ли вам так париться из-за какого-то конкурса в сети, где по сути ничего не требуют и ни чем не вознаграждают?!

Цитата: Seneca
"Я смирилась", " всё сложно" и т.д. то это похоже на "мне это не надо".

Вы не правы, если бы мне это было не нужно я бы не участвовала. Мне не важны плюшки, это правда. Но наше маленькое сообщество для меня важнее, чем любой престижный конкурс, мы здесь общаемся, растём учимся друг у друга. Я не соревнуюсь - я делюсь со своими друзьями своими идеями и творчеством. У меня нет ни к кому сарказма или желания посмеяться, наоборот я пытаюсь докопаться до сути того, что хочет мне донести автор, ведь он как и я делится со мной своим ребёнком (рассказом) Я искренне радуюсь за тех кому удаётся написать, что-то интересное и стоящее. И если нахожу какую-нибудь ошибку я стараюсь доступно объяснить в чем дело. Мы разные и это просто великолепно. Меня очень напрягает моя безграмотность при письме. Вы даже не представляете как это больно, но я не собираюсь себя за это ненавидеть я такая какая есть. Конечно я могу не писать и не фантазировать, заняться тем, что лучше получается, но это глупо.

Я всё отлично поняла ещё при первом прочтении вашей рецензии, я даже черту подвела, а вы платья, кроссовки. У меня не плохо с аналитикой.

И ценю ваше желание найти смысл прочитанного и разобраться с моим стилем написания, но я думаю нам пора уже остановиться. Давайте просто постараемся в следующем туре быть внимательней и лучше:)
Seneca
Цитата: Bis777
У меня нет ни к кому сарказма или желания посмеяться, наоборот я пытаюсь докопаться до сути того, что хочет мне донести автор, ведь он как и я делится со мной своим ребёнком (рассказом)

- сарказмом страдают не все и я бы не сказала, что это хорошая черта. Хорошо, что её у вас нет.

Цитата: Bis777
Мы разные и это просто великолепно.
- о дааа, тут столько людей интересных, что глаза разбежались впервые посетив "Литературный конкурс" gd

Цитата: Bis777
Я всё отлично поняла ещё при первом прочтении вашей рецензии, я даже черту подвела, а вы платья, кроссовки. У меня не плохо с аналитикой.
- зато на этом проще всего объяснить. Да и вы же сказали, что меня не везде понимаете. Я не гений естественно и допускаю или даже соглашусь, что я могу непонятно изъясняться. Но как-то никто ещё не говорил мне этого нигде. А почему я могу согласиться - потому что при реальном разговоре с человеком у меня появляется огромное количество разных речевых ошибок, психологически я зажимаюсь и не могу подобрать слов. При письме этого меньше, но я не исключаю эту проблему! И учитывая что я не знаю ни возраста, ни профессии, ни соц. положения и прочего (ооо - я сейчас прочитаю, вы понимаете о чём я) единственное, что я придумала - это тема одежды. Так что не обессудьте.

Цитата: Bis777
И ценю ваше желание найти смысл прочитанного и разобраться с моим стилем написания, но я думаю нам пора уже остановиться. Давайте просто постараемся в следующем туре быть внимательней и лучше:)
- конечно, я не против. Я услышала всё, что хотела) Постараемся! Я буду ждать следующей работы cry
Gen Beshenstva
Цитата: Seneca
Проблема и раньше была в прошлой работе точно такая же, только тут маштабнее. Объём - тут скорее на втором месте.

Скажу про себя. У меня тоже возникали проблемы с объёмом в первом Лит.конкурсе, а именно - сказать хочется больше, чем позволяет объём. Я обозначил эту проблему, как неумение отделять главное от второстепенного. Не в смысле вообще, а в смысле достаточно хорошо.
Цитата: Seneca
- знаешь, а шаблон-то тоже надо уметь писать!

Надо уметь списать badsmile
Цитата: Seneca
Экспериментировать надо, если получается хорошо или ты уже наработал практику!

Если получается хорошо, что? Писать изложения (списывать шаблоны)? Увольте, мне просто не интересно будет такое читать. А практику, мы здесь и нарабатываем.
Цитата: Bis777
Я помню образы долго и когда читаю они всплывают вместо слов и чем дольше читаю тем больше не вижу слов и соответственно ошибок, ибо только заучиваю сильней. А запоминаю опять же, образы и их действия - память у меня такая

Завидую cry Не вижу образы. Почти совсем lny
Цитата: Bis777
Из всего им написанного следует , что:
1. Учи русский, подтягивай грамматику.
2. Твоя бурная фантазия не понятна моей логике.

А ещё понятно, что Алексу было ничего непонятно :)
Цитата: Seneca
А теперь рассмотрим ваш случай - тоже платье, но вместо пары тройки аксессуаров из золота, к примеру, или из драгоценных камней вы наденете кучу разноцветной бижутерии, деревянные бусы, серьги-перья, а на ноги кроссы мужские и скажете "Я так вижу!". Как считаете - красиво ли это будет? Так выглядит "Тайна лесника".

Я тоже говорил об этом, но другими словами. В платьях ничего не понимаю, но пример нахожу хорошим super
Цитата: Bis777
Но наше маленькое сообщество для меня важнее, чем любой престижный конкурс, мы здесь общаемся, растём учимся друг у друга.

Для меня тоже cry
Кстати, Seneca, не хочешь попробовать себя в качестве автора в рубрике "ВНЕ КОНКУРСА"? Мне кажется, у тебя могло бы получиться ;)
И ещё, спасибо за мысль, обсуждать с авторами идею их произведений. На сколько могли - на столько мы её воплотили в течение I тура (ещё в школе хотел узнать идею произведения от автора лично - вот сбывается :)

Внимание! II тур объявляется открытым.
Elofrin
Если кому надо, то выложил исправленный вариант Горизонта на проза.ру
Ссылка на профиль на странице здесь есть, чоб долго не искать
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Если кому надо, то выложил исправленный вариант Горизонта на проза.ру

Я прочитал super Следил за логикой и сюжетом, т.ч. про словесность ничего не скажу. А поправки внесены нужные super
Starswan
Ген, а у меня вопрос. Так получилось, что я посчитала необходимым после основного тела рассказа сделать некоторое примечание, небольшое эссе, можно сказать. Вот и вопрос - будут ли его буквы считаться частью текста или их можно не учитывать?
Gen Beshenstva
Starswan, давай сделаем уточнения по твоему вопросу.
Цитата: Starswan
Так получилось, что я посчитала необходимым после основного тела рассказа сделать некоторое примечание, небольшое эссе, можно сказать.

То есть, будет основной рассказ, а после него примечание. Примечание какого плана? Пояснения, какие ты обычно даёшь в конце каждой главы или всё-таки эссе (сочинение небольшого объёма по какому-либо частному вопросу, написанное в свободной, индивидуально-авторской манере изложения)?

Кстати, я прочитал твою новую главу well
Жди комментарий в своём топе в ближайшие дни.
Starswan
Нет, нет, именно эссе. Примечания я как обычно включила в тело рассказа и их знаки учтены. Там одних примечаний на девятьсот с лишним слов( хотя я попробую подсократить их). Поэтому и возник вопрос про эссе. Если учитывать еще и его на сам рассказ не останется места:)
Gen Beshenstva
Starswan, я думал, как решить эту задачу. Дело в том, что я решил сделать уточнение, какие именно жанры мы не используем, чтобы у вновь пришедших авторов не возникало тех проблем, какие были в первом туре. Таким образом теперь есть список жанров, указывающих на объём (информация была взята из литературоведения) и эссе входит в этот список. На самом деле эссе, оду, видения и еще ряд жанров можно было бы сделать исключениями, т.к. объем - это далеко не самая важная составляющая данных жанров (особенно эссе, где нет четко установленных рамок по объёму), но я не стал так заморачиваться. В итоге, эссе мы не пишем, в рамках, по крайней мере, этого тура.
Как можно выйти из этой ситуации. Что если пояснения не включать в тело рассказа (я считаю, что пояснения являются дополнением, но не самим рассказом), а освободившийся объем использовать под эссе, но не указывая его в жанрах, т.к. упор будет на основную историю/рассказ.
Starswan
Не, это будет неправильно. Убирать примечания, имеющие прямое отношения к рассказу, и вставлять эссе, не имеющее такового - это будет странно. Ладно, сделаю проще. Рассказ оставлю как есть, а эссе выложу в оффтопе, для тех кто захочет разобраться.
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Не, это будет неправильно. Убирать примечания, имеющие прямое отношения к рассказу, и вставлять эссе, не имеющее такового - это будет странно.

Я предлагал не убирать примечания, а не считать их знаки. Скажем, если у тебя получился рассказ объёмом 2100-2200 слов + примечание, пусть на 900 слов - то это не будет перевесом, т.к. 900 слов примечания не входят в сам рассказ, а являются дополнением к нему. Например, примечаний к "Алисе" Льюиса Кэрролла, чуть не половина от самой "Алисы", но они же не считаются самим произведением, значит и учитывать их не надо. Скажем 1300 слов - рассказ, 900 слов - эссе = 2200. В заданный объём ты вписываешься + примечания, символы которых не считаются. И всё норм.
Цитата: Starswan
Примечания я как обычно включила в тело рассказа и их знаки учтены.

А я предлагаю не учитывать.
Bis777
Gen Beshenstva,

Если примечания в теле рассказа то это уже его часть, как кинохроника в художественном фильме. И как потом судить такой рассказ? Путаница будет.
Цитата: Starswan
Рассказ оставлю как есть, а эссе выложу в оффтопе, для тех кто захочет разобраться.
А вот это дельная мысль
Потому как представьте, если каждый у кого не хватило лимита слов на раскрытие сюжета, начнёт писать дополнения и пояснения вместе с рассказом, это же конкурс.
Gen Beshenstva
Цитата: Bis777
Если примечания в теле рассказа то это уже его часть, как кинохроника в художественном фильме. И как потом судить такой рассказ? Путаница будет.

Да? То есть, если идёт история и в ней: "Васька, кончай алахарничать!"*
А потом идёт примечание:
*Прим. "алахарничать" - хитро избегать работы; делать вид, что работаешь. Аналогично: "бить баклуши".

То текст этого примечания является частью рассказа и его символы нужно учитывать?

Я всегда считал, что примечания живут сами по себе unknow А со Starswan ранее не возникало необходимости это обсуждать.
Цитата: Bis777
Потому как представьте, если каждый у кого не хватило лимита слов на раскрытие сюжета, начнёт писать дополнения и пояснения вместе с рассказом, это же конкурс.

Ну нет, так нельзя. И я не предлагал Стар так сделать. Я имел в виду именно всем нам знакомые пояснения Starswan:
Цитата: Starswan
Примечания:
1. Содзу — устройство, используемое в японских садах. Обычно изготавливаемое из бамбука, содзу состоит из вертикальных стоек и прикреплённого к ним пустотелого коромысла, в которое через находящуюся сверху трубку или жёлоб поступает вода. При наполнении коромысла вес воды заставляет его опрокинуться, при этом вода выливается, а коромысло издаёт резкий звук, ударяясь о твёрдую поверхность снизу. Опорожнённое коромысло возвращается в исходное положение, снова наполняясь водой. Производимый звук должен спугнуть животных-вредителей, которые могут объедать садовые растения. Ритмичный стук среди тишины сада напоминает посетителям сада о течении времени. Также используется для декоративных целей в помещениях.
2. Использована песня группы G-Friend "Gustas tu"
3. Бокэ и цуккоми - Два человека — бокэ и цуккоми — отличительная черта мандзая. Бокэ — дословно означает маразм или человека не от мира сего. Бокэ постоянно путается, забывает разные вещи и рассказывает глупости. Напротив, цуккоми (яп. «вклинивание») играет роль реалиста-прагматика и пытается поправлять первого.

Как тут сюжет раскроешь, если это просто объяснения использованных слов или понятий?

С другой стороны, я возможно не понял, что всё-таки хочет Стар, но в любом случае:
1. жанр "эссе" во втором туре мы не используем;
2. у всех одна задача - уместиться в заданный объём 2100 слов (+100 допустимая погрешность);
3. пояснения, пример которых приведён выше, я не считаю нужным засчитывать, как часть рассказа.
Zombo
Серьезные тут вещи обсуждаются...
А нельзя сразу по нормальному писать, без сносок, по-русски? Так-то у Толстого с французским легче было. Пропускаешь и сразу читаешь перевод, а тут крути туда-сюда колесико, что бы автор удовлетворил свое самолюбие в знание японских выражений(
Как бы вы не старались, всё равно останетесь гайдзином, так зачем коллегам мозги выкручивать?

Gen, у меня вопрос:
2200 без штрафа?
А название учитывается в количестве слов?
S.I.
idea Уважаемые пользователи, обитающие в разделе \"Творчество\", напоминаю вам, что общение на сайте строится на принципах общепринятой морали, сетевого этикета и взаимного уважения.
Starswan
Цитата: Zombo
что бы автор удовлетворил свое самолюбие в знание японских выражений

Самолюбие и знание японских выражений не несут в себе негатива. Сложность в том, что у многих слов, к которым требуются примечания нет адекватных русских аналогов. Если брать приведенные Геном примеры - Содзу - японское слово, и в русском нет его брата-близнеца. Ну не делали у нас бамбуковых качалок-насосов в садах. То же касается и бокэ и цуккоми. Русская юмористическая школа довольно развита и известна во всем мире, а уж отечественная клоунада, вообще славится по всей планете. Но вот такого варианта юмора не изобрели. И слова для него тоже. Даже если брать упомянутую вами Францию - для слова "гильотина" аналога в русском нет. Так и зовем ее - гильотиной. А тот кто не знает, что это за штука, будет рад наличию объяснения. Да и в конце концов, если так уж напрягает крутить колесико, чтоб узнать что-то новое - можно ведь и не крутить. Это совсем просто.
Bis777
Цитата: Starswan
Но вот такого варианта юмора не изобрели. И слова для него тоже.

Вы ошибаетесь русский язык очень богат, а если вы не нашли подходящие слова для создания образа...печально. Для сносок то находите а они на русском.

Цитата: Starswan
То же касается и бокэ и цуккоми

Ну вообще-то это эстрадная миниатюра на двоих - чисто японский вариант (Мандзай - комедийный жанр). Один рассказывает историю другой его рассказ высмеивает. Конечно проще написать название, вместо того, что бы описать то, что видит главный герой:

На маленькой сцене двое смешили народ. Один рассказывал глупейшую историю, его публика называла Бокэ, а второй же - Цуккоми, всячески пытался высмеять рассказ первого своими пояснениями, вызывая этим у зрителей истерический смех.

Так же и с Содзу. Да, их не строили раньше в России, но сейчас многие видели это устройство просто название не знают, а у некоторых он даже есть. Поэтому если вы опишете всё очарование водяного устройства из бамбука, его мерный звук который словно отбивает время напоминая о бренности бытия, поверьте это только украсит рассказ, а не запутает читателя в терминологии. Наоборот обогатит его знание. Сухая сноска это не интересно и в память не ложиться, а если вы действительно любите Японию и пытаетесь рассказать нам за что, так и рассказывайте, что видите, свои впечатления и ассоциации. Терминология всегда употребляется для узких знающих специалистов. Но вы же нас знаете)

Представьте, если фантасты не будут при помощи образов описывать придуманные ими миры и устройства, а только указывать названия, что это за чтиво будет? Одни сноски?

Цитата: Gen Beshenstva
Как тут сюжет раскроешь, если это просто объяснения использованных слов или понятий?

Все эти понятия есть названия реально существующих вещей, явлений которые у персонажа вызывают эмоции и ощущения (зрительные, слуховые и т.д.) а поэтому персонаж всегда может объяснить что есть что. Представь, что герой не знает японского, неужели он не сможет описать на своём языке увиденное, да по любому найдёт 10 ассоциаций, тем более если русский. К тому же это обстановка которая его окружает и создаёт образность рассказа.
Starswan
Цитата: Bis777
Представьте, если фантасты не будут при помощи образов описывать придуманные ими миры и устройства, а только указывать названия, что это за чтиво будет? Одни сноски?

О, я так ярко это представила. Каждый раз вместо нерусского слова бластер писать "ручное оружие в виде пистолета(слово правда тоже не русское, но бог с ним), предназначенное для передачи лучевой энергии короткими, мощными импульсами на расстояние" -как это обогатит читателя, какую радость и удовольствие ему принесет.
А если серьезно, то описание всего
Цитата: Bis777
очарование водяного устройства из бамбука, его мерный звук который словно отбивает время напоминая о бренности бытия, поверьте это только украсит рассказ, а не запутает читателя в терминологии. Наоборот обогатит его знание.
конечно вещь замечательная, если целью является описательная пауза в произведении, но совершенно неуместна если герой просто бросает походя короткий взгляд.
И уж точно ксенофобия в языке, попытки заменить все не наше исконным - это зло больших масштабов. Русский язык тем и велик, что впитывает чужое, преобразуя его и расширяясь.

Цитата: Bis777
Все эти понятия есть названия реально существующих вещей, явлений которые у персонажа вызывают эмоции и ощущения (зрительные, слуховые и т.д.) а поэтому персонаж всегда может объяснить что есть что. Представь, что герой не знает японского, неужели он не сможет описать на своём языке увиденное, да по любому найдёт 10 ассоциаций, тем более если русский. К тому же это обстановка которая его окружает и создаёт образность рассказа.

Не зная японского и увидев что-то непонятное, разумеется описать его своими слова можно. Но вот только теряется точнось и конкретика. Слово - инструмент мощный, но не надо забывать и о том, что слово имеет значение и стоящие за ним ассоциации, что тоже делает его богаче.
К примеру, написав: В сад прокрался небольшой, остроносый зверек и, воровато оглядываясь, прошмыгнул к курятнику - мы получим определенную картинку. Только вот беда - под описание подходят и лиса, и куница, и ласка, и горностай и, даже, молодой койот. А за каждым из этих слов есть ворох ассоциаций, представлений и устоявшихся стереотипов. Так что заменив слово "зверек" конкретной породой мы не потеряем в выразительности, но приобретем в глубине.
Если короче - и синагога, и мечеть и дзиндзя - это все храмы, и их вполне можно описать единым, узнаваемым словом. Только вот различия, который у них имеются при этом потеряются. В Земноморье у Урсулы Ле Гуин волшебник называя истинное имя предмета или человека получал над ним власть, а ошибаясь - просто сотрясал воздух.
Красота и образность - могучие инструменты, но злоупотреблять ими в ущерб точности, тоже не следует.
Gen Beshenstva
Zombo,
Цитата: Zombo
Gen, у меня вопрос:
2200 без штрафа?

Да. Превышение (2201 слово и больше) повлечёт снижение оценки в пункте «Структура и композиция». А на сколько баллов — это уже зависит от каждого конкретного комментатора.
Цитата: Zombo
А название учитывается в количестве слов?

Нет, не учитывается.
Цитата: Zombo
А нельзя сразу по нормальному писать, без сносок, по-русски? Так-то у Толстого с французским легче было. Пропускаешь и сразу читаешь перевод, а тут крути туда-сюда колесико, что бы автор удовлетворил свое самолюбие в знание японских выражений(
Как бы вы не старались, всё равно останетесь гайдзином, так зачем коллегам мозги выкручивать?

1. Предлагаете Starswan писать по-японски, чтобы вышло аналогично Льву Толстому? :))))
2. Читать или не читать сноски — выбор за читателем. Не интересно — не читайте.
3. Вы неверно истолковываете употребление автором японских слов и выражений. Здесь речь идёт не о самолюбии, а о создании атмосферы.
4. Гайдзином говорите? Так Starswan пишет не для японцев :)
5. Автор является старожилом форума. Принимает участие в литературных проектах ещё с самого первого конкурса прозы, который был создан Арзаной. Участвовала в создании ныне существующего «Литературного конкурса», фигурировала в первом его прокате, и теперь, стабильно активничает во втором. Ведёт свой личный раздел «Ранобе по-русски или почему не стоит снимать Евангелион на Мосфильме» и имеет постоянных читателей, что самое важное.

А теперь скажите, что сделали вы, чтобы иметь право так заносчиво высказываться в её адрес? Как минимум невежливо и неумно. Прошу уважать наших авторов и если есть желание высказаться, делать это в вежливой форме.

Bis777
, разреши с тобой поспорить :)
Цитата: Bis777
Вы ошибаетесь русский язык очень богат, а если вы не нашли подходящие слова для создания образа...печально. Для сносок то находите а они на русском

Для создания именно образа, Starswan слова находит. И да, мне как читателю нравится, что автор находит место для сносок, т.к. мне не удобно было бы самостоятельно искать каждое слово в интернете. Но я знаю, что ты не это имела в виду ;) Ты именно про образ говорила.
Цитата: Bis777
Ну вообще-то это эстрадная миниатюра на двоих - чисто японский вариант (Мандзай - комедийный жанр). Один рассказывает историю другой его рассказ высмеивает. Конечно проще написать название, вместо того, что бы описать то, что видит главный герой:

На маленькой сцене двое смешили народ. Один рассказывал глупейшую историю, его публика называла Бокэ, а второй же - Цуккоми, всячески пытался высмеять рассказ первого своими пояснениями, вызывая этим у зрителей истерический смех.

Не только проще, с чем я в принципе тоже согласен, сколько экономит объём, который у нас ограничен. Но главное, не забываем про контекст. Если бы главные герои пришли смотреть юмористическое выступление, то его нужно было описать. Но в рассказе нет никакого выступления. «Бокэ» и «цуккоми» использованы, как шутливые прозвища для двух друзей — не разлей вода. И! В разговорной речи(!) Заменить это на что-то вроде: «Ну, вы как Таня с Ганей» или на тому подобное? Простите, но это было бы преотвратно. Кроме того, аналога действительно нет, если автор хотел сказать, что парни - два японских комедианта, то лучше чем использованные термины, ничего не подойдёт.

Специальные слова, в рассказах Старсван, служат определённой цели — создают атмосферу. Убери их - и она начнёт рассыпаться. Кроме того, Стар не пишет истории о реальной японской школе и её учениках, она пишет ранобэ (а это тоже аниме, в сущности). Замени Мидзуки и Котоно, на Дашу и Машу — я ни за что не поверю этим историям и даже читать не стану (ну, если только из вежливости). Вся фишка - читаешь, а в голове будто аниме смотришь. И мне интересно именно то, что это пишет русский человек, и что это не фанфик, а оригинальная история с оригинальными персонажами. Если же писать о российской школе, то повествование должно быть реалистичным. Девочку-варана надо было засунуть в детдом, а вместо клубных встреч — устроить пьянку :) Иначе: «Не верю!» :)
Цитата: Bis777
Так же и с Содзу. Да, их не строили раньше в России, но сейчас многие видели это устройство просто название не знают, а у некоторых он даже есть. Поэтому если вы опишете всё очарование водяного устройства из бамбука, его мерный звук который словно отбивает время напоминая о бренности бытия, поверьте это только украсит рассказ, а не запутает читателя в терминологии. Наоборот обогатит его знание. Сухая сноска это не интересно и в память не ложиться, а если вы действительно любите Японию и пытаетесь рассказать нам за что, так и рассказывайте, что видите, свои впечатления и ассоциации. Терминология всегда употребляется для узких знающих специалистов. Но вы же нас знаете)

Согласен. В данном случае было бы лучше, если вписать это в рассказ, но тогда мы меньше узнали о героях и их приключениях — место бы занял господин Содзу :)
Представьте, если фантасты не будут при помощи образов описывать придуманные ими миры и устройства, а только указывать названия, что это за чтиво будет? Одни сноски?

Фантастам так нельзя делать потому, что их миры — выдумка. В рассказах Стар, все специальные слова реальны. И вообще, забыли как было, когда только начинали смотреть аниме? «Цундере» и «кудере», «хикикомори» и «лоликонщики», «сёдзё» и «сёнен», «футон» и «удон», «синигами» и т. д. - этими и подобными словами аниме изобилует. Почему переводчики не сделали всё понятно и по-русски? А? Почему мы смиренно рылись в интернете, в поисках значение этих слов, а не писали жалобы дабберам и переводчикам? Да потому, что эти слова - часть самой культуры аниме, и потому, что многие из них не имеют аналогов в русском языке (при всём его богатстве). А сейчас, филологи русского языка, статьи пишут про аниме-жаргон именно в рамках русской культуры, а не японской (я читал).
Все эти понятия есть названия реально существующих вещей, явлений которые у персонажа вызывают эмоции и ощущения (зрительные, слуховые и т.д.) а поэтому персонаж всегда может объяснить что есть что. Представь, что герой не знает японского, неужели он не сможет описать на своём языке увиденное, да по любому найдёт 10 ассоциаций, тем более если русский. К тому же это обстановка которая его окружает и создаёт образность рассказа.

Разговор ведь не об этом был. Ты сказала:
Потому как представьте, если каждый у кого не хватило лимита слов на раскрытие сюжета, начнёт писать дополнения и пояснения вместе с рассказом, это же конкурс.

Если автор начнёт писать дополнения и пояснения своими словами так же, как мы обычно это делаем в офф-топе, после завершения официального обсуждения — то это ни в какие ворота. А я говорил именно про примечания-объяснения, которые Стар не из головы придумывает, а берёт в каких-то источниках. Футон — это матрас. Чем это пояснение помогло раскрыть сюжет? Ничем. Это расширяет кругозор читателя и даёт ему понимание отдельно взятых ситуаций, но на сюжет в целом, все эти примечания не сильно влияют. Они нужны для того, чтобы углубить понимание написанного, но сюжет раскрывать они не помогают.

Я читаю ваши рассказы по 2-3, иногда 4 раза. Так вот, когда читаю первый раз работы Старсван — сноски иногда не читаю (их изучаю при втором прочтении) — общий сюжет усваивается. Иногда наоборот, сначала читаю со всеми сносками, вторично уже их не читаю — при таком прочтении углубляется понимание.
Таким образов, я считаю так: специальные слова в данном случае, помогают создать атмосферу, но не раскрыть сюжет. Их пояснение позволяет углубиться в произведение, но не делает саму сюжетную линию более насыщенной.

Собственно о чём речь? Сноски к рассказам Стар нужны: 10 глав они хорошо смотрелись, в 11-ой они тоже будут к месту.
Цитата: Starswan
Даже если брать упомянутую вами Францию - для слова "гильотина" аналога в русском нет. Так и зовем ее - гильотиной. А тот кто не знает, что это за штука, будет рад наличию объяснения.

Я всегда рад наличию объяснения незнакомому мне слову.

Starswan, пиши, как писала. У тебя есть свой мир и герои, уже сложился свой стиль и манера, и самое главное - есть постоянные читатели. Работай над ошибками, исправляй недочёты, старайся стать лучше, но не изменяй себе.

Цитата: Starswan
О, я так ярко это представила. Каждый раз вместо нерусского слова бластер писать "ручное оружие в виде пистолета(слово правда тоже не русское, но бог с ним), предназначенное для передачи лучевой энергии короткими, мощными импульсами на расстояние" - как это обогатит читателя, какую радость и удовольствие ему принесет.

Тоже представил aha
Цитата: Starswan
А если серьезно, то описание всего:
****
конечно вещь замечательная, если целью является описательная пауза в произведении, но совершенно неуместна если герой просто бросает походя короткий взгляд.
И уж точно ксенофобия в языке, попытки заменить все не наше исконным - это зло больших масштабов. Русский язык тем и велик, что впитывает чужое, преобразуя его и расширяясь.

Если со вторым утверждением я мог бы ещё поспорить, в свете современного обеднения разговорного русского языка, то с первым — совершенно согласен.
Цитата: Starswan
Слово - инструмент мощный, но не надо забывать и о том, что слово имеет значение и стоящие за ним ассоциации, что тоже делает его богаче.

Цитата: Starswan
Красота и образность - могучие инструменты, но злоупотреблять ими в ущерб точности, тоже не следует.

Согласен!
Цитата: Starswan
Так что заменив слово "зверек" конкретной породой мы не потеряем в выразительности, но приобретем в глубине.

Писал об этом выше. Стар, мы наконец пришли к согласию aha
Цитата: Starswan
В Земноморье у Урсулы Ле Гуин волшебник называя истинное имя предмета или человека получал над ним власть, а ошибаясь - просто сотрясал воздух.

Тоже самое в «Эрагоне» (подруга рассказывала).
Цитата: Alex Morio
Кроме того, если мне не изменяет память, мы с вами находимся на аниме-форуме, да? И лично я не прочь расширить свой словарный запас парочкой новых азиатских словечек.

Вот именно. Я тоже.

Starswan, Alex Morio дал дельный совет — прислушайся к нему. Я, в свою очередь, одобряю такое решение. Собственно... вот этими корявыми словами:
Цитата: Gen Beshenstva
Как можно выйти из этой ситуации. Что если пояснения не включать в тело рассказа (я считаю, что пояснения являются дополнением, но не самим рассказом), а освободившийся объем использовать под эссе, но не указывая его в жанрах, т.к. упор будет на основную историю/рассказ.

Я и пытался донести то, что Alex Morio так чётко структурировал. Хорошая работа super

Это касается и других авторов. Если вам необходимо сделать примечание — делайте смело, не включая его символы в объём рассказа. Но просьба не злоупотреблять и давать именно определения словам и понятиям, а не авторские разъяснения, для которых у нас есть офф-топ.
Bis777
Цитата: Gen Beshenstva
Все эти понятия есть названия реально существующих вещей, явлений которые у персонажа вызывают эмоции и ощущения (зрительные, слуховые и т.д.) а поэтому персонаж всегда может объяснить что есть что. Представь, что герой не знает японского, неужели он не сможет описать на своём языке увиденное, да по любому найдёт 10 ассоциаций, тем более если русский. К тому же это обстановка которая его окружает и создаёт образность рассказа.
Разговор ведь не об этом был. Ты сказала:
Потому как представьте, если каждый у кого не хватило лимита слов на раскрытие сюжета, начнёт писать дополнения и пояснения вместе с рассказом, это же конкурс.

Именно об этом т.к Starswan любит вставлять японские слова даже в ущерб тексту, вместо того чтобы описать ощущения или видение ГГ. Это во первых. Со стороны это выглядит будто перед тобой красуются. Словно ешь борщ японскими палочками.

Во вторых - это экономит слова для создания образа. Возьмите рассказ stilihon400flavii у него масса слов ушло на описание ситуации и обстановки которая, сложилась в государстве на момент действия рассказа. А ведь как удобно написал сноску:
*остров такой-то находиться там-то богат тем-то,
*Император такой-то правил там-то и весь послужной список,
А что хотите сказать это не имеет место быть. Чем эти сноски хуже пояснения японских понятий? Только при таком раскладе у stilihon400flavii больше бы осталось слов для героев и раскрытия образа и никто его не ругал бы за громоздкое начало , а "тихо" сидели и разбирались в сносках.
Сноски то конкретные hm

Хотите дать всем добро на подобное? Зачем что-то выдумывать, вплетать в обстановку мироощущения героев? Сделай сноску)) зачем напрягаться.

Господа, хитрить не надо:) вы отлично поняли про фантастов и не только.

Я не против если это к месту, наоборот даже за, но я не люблю когда меня пытаются ввести в заблуждение и не уважают как читателя.
Gen Beshenstva
Цитата: Bis777
Именно об этом т.к Starswan любит вставлять японские слова даже в ущерб тексту, вместо того чтобы описать ощущения или видение ГГ. Это во первых. Со стороны это выглядит будто перед тобой красуются. Словно ешь борщ японскими палочками.

Я понял твою точку зрения, или даже вернее, ощущение. Возможно об этом же говорил и Zombo, на которого я наехал за тон. Но надо отдать должное - каждый видит по своему. Для меня эти японские слова создают атмосферу, для вас кажутся красованием, самолюбием и подобное. И та, и другая точка зрения имеют право на существование.
Цитата: Bis777
Во вторых - это экономит слова для создания образа. Возьмите рассказ stilihon400flavii у него масса слов ушло на описание ситуации и обстановки которая, сложилась в государстве на момент действия рассказа. А ведь как удобно написал сноску:
*остров такой-то находиться там-то богат тем-то,
*Император такой-то правил там-то и весь послужной список,

В его случае так поступать нельзя. Все острова и города, императоры и битвы - плод фантазии автора. Ссылки можно давать только на реально существующие слова и явления. Я тебе уже приводил пример со словом "алахарничать". Это реально существующее слово, но его определение в интернете вы не найдёте (только если на Анимеспирит, теперь), а если я придумаю слово "данжфрустер", то должен буду объяснить его в тексте, т.к. его не существует и оно в принципе не спёрлось никому.

Бис, ну вспомни "Алису", сколько там ссылок. Без них можно читать и понимать сюжет? Можно. Но с ними получаешь более углублённое чтение.
Цитата: Bis777
Чем эти сноски хуже пояснения японских понятий?

Тем, что они не реальные.
Цитата: Bis777
Хотите дать всем добро на подобное? Зачем что-то выдумывать, вплетать в обстановку мироощущения героев? Сделай сноску)) зачем напрягаться.

Я же сказал
Цитата: Gen Beshenstva
Но просьба не злоупотреблять и давать именно определения словам и понятиям, а не авторские разъяснения, для которых у нас есть офф-топ.

Надо было добавить реальным словам и понятиям. Таким, какие встречаются у Старсван и какой пример я привёл выше. У нас просто все изъясняются довольно просто, не употребляя специальных слов. А если кто-то намутит тему с адронным коллайдером? Почему нет? Так пусть сделает ссылку - что это такое, чтобы не приходилось спрашивать у Яндекса. А если кто-то придумает "змеевидную спираль времени" - пусть объясняет её назначение в тексте потому, что нет такой штуки в реале.
Цитата: Bis777
Господа, хитрить не надо:) вы отлично поняли про фантастов и не только.

Тогда пойми и ты, что я хочу донести. Пояснение должно работать, как "Толковый словарь" и никаких авторских фантазий. Кстати, у Стар всегда именно так и было.
Цитата: Bis777
Я не против если это к месту, наоборот даже за, но я не люблю когда меня пытаются ввести в заблуждение и не уважают как читателя.

Вот именно, к месту smoke

ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОВЕСТИ ВНЕШТАТНОЕ СОБРАНИЕ, ТАК СКАЗАТЬ. ЗАВТРА СДЕЛАЮ ОБЪЯВЛЕНИЕ.
Starswan
Цитата: Gen Beshenstva
Я тебе уже приводил пример со словом "алахарничать". Это реально существующее слово, но его определение в интернете вы не найдёте

А я попробовала найти. В гугле ничего , а вот яндекс выдал одну ссылку. mylitera.ru›index.php…
Старший оглоед алахарничает: до полуночи шатается где-то, а посла до полудня спит, как сурок. И этот растёт такой же олух царя небесного.
Правда, это таки не определение, но вполне развернутое описание.
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
А я попробовала найти. В гугле ничего , а вот яндекс выдал одну ссылку. mylitera.ru›index.php…Старший оглоед алахарничает: до полуночи шатается где-то, а посла до полудня спит, как сурок. И этот растёт такой же олух царя небесного.Правда, это таки не определение, но вполне развернутое описание.

Это я тоже находил, но это не определение слова, а чей-то рассказ idea
А я говорил про определение, которое должно выглядеть вот так:
Алахарничать - это ...
Elofrin
Ребят, помните был у меня рассказ "Избранный"? Так вот, я его тут малость дополнил. По структуре изменил чуть-чуть. По смыслу многое добавил и просто вставил еще пару смачных фраз и цитат. Но пока бегло, только сейчас закончил. Надо еще вычитывать. А главное, что смущает - это момент, в котором я писал про то, что люди стали как машины. Оставлять его или убирать. Там тоже много чего пояснил, но требуется стороннее мнение. Так что, если есть желающие побыть в роли беты и советника, то я его закину пока что в "Нашу прозу". А отписать можете либо мне в лс, либо прям сюда. Спасибо :3
Gen Beshenstva
Уважаемые коллеги!

Мне жаль, что не смог приступить к решению этого вопроса раньше, надеюсь это промедление ни на что не повлияет.

Итак, я хотел провести небольшое внеплановое собрание, с целью выяснить ваши мнения и принять решение, которое удовлетворит наибольшее количество участников.

На повестке дня стоит два вопроса.

1. Считаете ли вы целесообразным не учитывать символы примечаний/пояснений/сносок?
Другими словами, определения сложным словам, которые были использованы в рассказе -
не будут считаться самим рассказом (таким образом определения будут выходить за рамки заданного объема — рассказ 2200 макс. + определения/примечания/сноски).

ВАЖНО! Они не должны быть авторскими, т. е. должны работать, как толковый словарь: «слово» — это... И никакой отсебятины.

Для справки. Starswan решила учитывать символы своих примечаний так же, как она это делала всегда, ещё до вынесения этого вопроса на публичное голосование.

2. Считаете ли вы допустимым для внештатный участников, которые не являются претендентами на победу в конкурсе, публиковать в самом Лит.конкурсе авторские фан-бонусы, дополнения и тому подобное к своим произведениям, при условии, что они ни коим образом не будут влиять на оценку самого рассказа, а также не будут являться обязательными к прочтению.

Моя цель — сделать конкурс максимально интересным, понятным и полноценным. Для этого в каких-то местах устанавливаются ограничения, а в каких-то наоборот — расширяются границы. Правила есть правила, но мы создаём их сами, об этом тоже не стоит забывать.

Приношу свои извинения за то, что поспешно принял решения и тем самым спровоцировал некоторых участников.

Что сейчас требуется от вас? Проголосовать. Выберете из предложенного:

Первый вопрос.
а) Определения должны считаться рассказом и умещаться в заданный объём (2200 слов макс.)
б) Определения не должны считаться рассказом и могут выходить за пределы заданного объёма (2200 слов рассказ + определения).

Второй вопрос.
а) Считаю недопустимым.
б) Считаю допустимым.

Аргументировать свой выбор совсем не обязательно - важен именно голос.
zajchik
Привет!
Голосую за:
Цитата: Gen Beshenstva
Первый вопрос.
б) Определения не должны считаться рассказом и могут выходить за пределы заданного объёма (2200 слов рассказ + определения).



Цитата: Gen Beshenstva
Второй вопрос.
а) Считаю недопустимым.

Я думаю, что такие дополнения вполне можно размещать в разделе Конкурсный офф-топ, Дискуссии, обсуждения, предложения и т.д.. Кому будет интересно, тот прочтет.
bye
Gen Beshenstva
zajchik, спасибо за голос. Я услышал твоё мнение.
Elofrin
Я за:

Цитата: Gen Beshenstva
б) Определения не должны считаться рассказом и могут выходить за пределы заданного объёма (2200 слов рассказ + определени


При абсолютном соблюдении тобою названных условий. Главное не злоупотреблять, поясняя каждое второе слово. Только при крайней необходимости. Как в случаи с Starswan, когда слова иной нации практически нами не используются и не понимаются. И на счет выдуманных слов что? Их же тоже надо пояснять, а, в таких случаях, отсебятина просто напрашивается. Вспомним мой случай из Детектива. Про средство связи.

Цитата: Gen Beshenstva
а) Считаю недопустимым


Если я понял это так, как понял, то для этого есть раздел Моя проза или наша флудка. Дополнения - не часть конкурса, надо их отграничить от основного потока рассказов участников и тех, кто хочет продолжать писать вне конкурса.
Starswan
1.
Цитата: Gen Beshenstva
б) Определения не должны считаться рассказом и могут выходить за пределы заданного объёма (2200 слов рассказ + определения)

Хотя лично я во всех своих рассказах включала их в число знаков самого рассказа:)
2.
Цитата: Gen Beshenstva
б) Считаю допустимым.

По сути, то что я предложила сделать дополнительным пунктом не является ни отдельным мини-рассказом, ни каким-либо еще творческим расширением рассказа. По сути, это расширенные примечания,снабженные авторскими комментариями. Это не карты острова эльфов, или описания "галофона". Нет никакой проблемы вынести их в конкурсный оффтоп, кроме одной. Удобства тех кто будет читать рассказ. Оффтоп движется гораздо быстрее чем страницы литконкурса и выложи я рассказ сегодня, до окончания конкурса оффтоп прибавит страниц десять. Приятно ли будет вам самим это налистывать? Не проще ли открыть спойлер рядом с рассказом и прочесть? Или не открывать если желания такого не возникает. Впрочем , в своей личной темке я размещу все вместе.
Zombo
а);а).
Gen Beshenstva
Спасибо за ваши голоса, ждем мнения других авторов (пусть не всех, но ещё нескольких), далее подведу итог и разберем вытекающие вопросы.
Bis777
Цитата: Starswan
то что я предложила сделать дополнительным пунктом не является ни отдельным мини-рассказом, ни каким-либо еще творческим расширением рассказа. По сути, это расширенные примечания,снабженные авторскими комментариями.

По сути то что Вы предложили есть
Ремарка (от франц. remarque — замечание, примечание) — в литературе — внесюжетный элемент произведения; композиционно-стилистический приём, заключающийся в отступлении автора от непосредственного сюжетного отношение к изображаемому. Иногда заменяет собой значительные объёмы сюжетной линии или является альтернативой фактическому сюжету. Может принимать различные формы:

1 обстоятельства места, времени, текущих событий или отсылка читателя к финалу произведения; зачастую располагается в начале повествования;
2 автобиографические воспоминания автора;
3 нравоучительное, ироническое или провоцирующее обращение автора к читателю;
4 эмоциональное отношение автора к изображаемому (лирическое отступление);
5 отсылка читателя к последующим событиям сюжета (флешфорвард);
6 отсылка читателя к предыдущим событиям сюжета (аллюзия или флешбэк);
7 лаконичное изложение судьбы героев произведения после фактического окончания сюжета; располагается в конце произведения, иногда в форме эпилога;
8 пояснения, переводы, вынесенные автором за собственно текст произведения (сноска, примечание);
иные авторские рассуждения, размышления, уточнения.


Это не из головы https://ru.wikipedia.org/wiki/Ремарка_(в_литературе)

Так вот, если это касается только словаря терминов, независимо придуманное слово или это перевод с другого языка, то это можно не считать, но если это ремарка со всеми вытекающими, то считать.

Цитата: Elofrin
И на счет выдуманных слов что? Их же тоже надо пояснять, а, в таких случаях, отсебятина просто напрашивается. Вспомним мой случай из Детектива. Про средство связи.
Вот и я об этом. Что за странные ограничения? Если автор формулирует чёткое определение своему выдуманному изобретению, у него есть полное право сделать словарь. Тоже относиться и к фантастическим терминам уже существующим благодаря кино и другим авторам, которые уже внесены в общие словари.

А - для Бонусов есть офф-топ и другие разделы.

Цитата: Starswan
Это не карты острова эльфов, или описания "галофона"


Между прочим карта острова эльфов не есть текст, она является артом, другими словами иллюстрацией рассказа badsmile и имеет право быть, как и определение "галофона" оно равнозначно вашим переводам с японского. А то, что вы не желаете в рассказе раскрывать суть японских понятий, литературным языком, не может лишить возможности других авторов сделать тоже самое hm создав словарь, тем самым уменьшив описание выгадать место под раскрытие образов. Вот и смысл всего голосования worry
Starswan
Цитата: Bis777
8 пояснения, переводы, вынесенные автором за собственно текст произведения (сноска, примечание);
иные авторские рассуждения, размышления, уточнения.

Нельзя, конечно, вас обвинить в передергивании и искажении, ведь вы еще не видели самого предмета столь яростного спора, но ремарка не подходит.

Цитата: Bis777
и имеет право быть, как и определение "галофона" оно равнозначно вашим переводам с японского. А то, что вы не желаете в рассказе раскрывать суть японских понятий, литературным языком, не может лишить возможности других авторов сделать тоже самое


Напоминаю. Я всегда (имеются ввиду оба литературных конкурса) считала свои примечания частью текста и учитывала их в общем объеме. В этот раз я сделала ровно так же. Какое бы решение не было принято по правилам, число слов рассказа+ примечаний уже учтено и вмещается в норму 2200 . Единственной причиной по которой я подняла вопрос о эссе в виде бонуса является удобство тех, кто будет(или не будет) его читать. Я сама в качестве варианта предлагала поместить его в оффтоп или свою тему. Ни в коей мере не желаю ограничивать чужую творческую свободу, задевать чувства и так далее.
Извиняюсь перед Геном Бешенства, что неразумно считая такое огромное посягательство на чужие права и свободы мелочью, нежелая того добавила ему проблем. Ген, извини.
Эссе будет опубликовано вместе с рассказом в моей теме и в оффтопе.
Gen Beshenstva
Спасибо всем отписавшимся, теперь я знаю ваши мнения и надеюсь, что мы придём к общему знаменателю.
Ещё мне хотелось бы увидеть здесь stilihon400flavii, Whitemoon, Mekura и
Tisa (хотя она вряд ли появится), но это как получится.

Пока подведу итог тому, что имеем, ну и сам тоже проголосую.
stilihon400flavii
Цитата: Gen Beshenstva
Ещё мне хотелось бы увидеть здесь stilihon400flavii, Whitemoon, Mekura и
Tisa (хотя она вряд ли появится), но это как получится.

Подожди, Gen Beshenstva, куда ты так гонишь aha Сейчас отпишусь.
Вопрос № 1
б) Определения не должны считаться рассказом и могут выходить за пределы заданного объёма (2200 слов рассказ + определения).
При условии, конечно, что они останутся примечаниями, а не комментариями на половину рассказа heyyou
Вопрос № 2
Считаете ли вы допустимым для внештатный участников, которые не являются претендентами на победу в конкурсе, публиковать в самом Лит.конкурсе авторские фан-бонусы, дополнения и тому подобное к своим произведениям, при условии, что они ни коим образом не будут влиять на оценку самого рассказа, а также не будут являться обязательными к прочтению.
б) Считаю допустимым.
Но, если кому-либо из авторов так уж захотелось напрягаться и творить, будьте честны перед собой - вы не мангаки и не пишите додзинси, поэтому хорошенько подумайте, имеет ли ваше бонусное издание смысл хотя бы для вас, ведь его не будут проверять в теме конкурса (и отдельный эпизод для ограниченного издания по нему не снимут)! Основное тело рассказа - вот и всё, что будет учитываться. Верно? Иными словами - главное не переусердствовать:)
Цитата: Starswan
Это не карты острова эльфов, или описания "галофона".

Припоминаю - таинственное устройство Elofrin`а оказалось случайно похожим на музыкальный атрибут из "Футурамы" (как будто этот мультсериал является каким-то авторитетом вроде "Одиссеи"); но я этого сходства не заметил и считаю случайным совпадением. А относительно злополучной моей карты (если речь шла обо мне), то она вообще-то и была офф-топом, разве нет? Я и не планировал её делать до самого начала голосования.
Цитата: Starswan
Эссе будет опубликовано вместе с рассказом в моей теме и в оффтопе.

Так и сделай bye
Starswan
Цитата: stilihon400flavii
Припоминаю - таинственное устройство Elofrin`а оказалось случайно похожим на музыкальный атрибут из "Футурамы" (как будто этот мультсериал является каким-то авторитетом вроде "Одиссеи"); но я этого сходства не заметил и считаю случайным совпадением. А относительно злополучной моей карты (если речь шла обо мне), то она вообще-то и была офф-топом, разве нет? Я и не планировал её делать до самого начала голосования.

Речь не о тебе и, даже не о Elofrin'е, хотя его галофон и невинно пострадал. Просто, я разделяю позицию Гена, что примечания должны даваться к реально существующим вещам или явлениям, а выдуманные - объясняться в тексте и\\или в оффтопе. Твои карты и галофон - просто самые яркие из таких вещей на конкурсе, поэтому и взяты в пример. Вы оба, как раз, сделали все идеально и правильно.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.