Полная версия этой страницы: Космодесант
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
Лоуренц
Делать было особо нечего. Решил поискать, вдруг найдется ещё что-то полезное, а именно фильтры. В поисках заветных коробочек, фильтров на противогаз не оказалось, зато нашелся реген. патрон. Ну, в каком-то смысле это даже лучше, но с ним особо не побегаешь, греется очень, да и после открытия, он герметизировался назад, но срок его службы падал. Хотя на час без кисдорода должно хватить. И нашлась еще более полезная вещь. Нашелся небольшой железный бак на литр воды с фильтром и железная фляжка.Перетащив мечом кусок мяса поближе к центру контейнера, заодно перевернув его, где метал не успел раскалиться и с опасением посматривая на крышу от которой жарило, как от углей в сауне и дырки в ней.
Всё жутко чесалось, слизь присохшая коркой стала вновь разбавляться от пота, на пару с болотной грязью. Раздевшись до гола от жары, в одних берцах с маузером через плечо, подложил под себя вещи, чтобы не так пёк пол и стал ждать конца шторма ипереворачивая и перекладывая мясо время от времени, делать было решительно нечего. Гачало сказываться то, что я не сплю второй день. Мясо уже начало обугливаться, снял, порезал, внутри ещё сыроватое. Дорезал пополам, дожарил, и стал естб с помощью ножа. Мда, рвбныйт тухлый, запах болота и не шибко мытого меня создавали довольно мощное амбре, впрочем, я успел принюхаться. Рыба была отвратительной. Еще бы, без специй и даже соли. Хотя считается деликатесом. На Земле миног почти всех сожрали. Но сьел целиком здоровенный кусок, все же в желудке ничего не было со вчерашнего дня и еще даже немного до того. Подумав, поставил ещё один кусок. Слопав и его, мертвецки стало клонить в сон, борясь с ним занялся маузером, раскрутив запоминая порядок сборки, смазал и почистил детальки, собрал назад. Кажется черт знает что снаружи стало затихать, черт нельзя спать.....лидовая туча украшенная разрядами черт знает чего стала затихать и наконец-то можно было вылезти на улицу. Поставив в вещах простую растяжку, не стоило даже пробовать разгрести их, чтобы осмотреть. Пошел к ближайшей крупной луже-проплешине в болоте, захватив чистую женскую майку штаны из ящика и два ящичка, один с водой, второй с фильтром. Ряска сварилась, а лужа парила и напоминала онсен..точно бы не сморило. Памятуя о ток, как был добыт сегодняшний обед, сделал 4 выстрела в разные части лужи, а потом, крепко держа меч, потыкал -поводил ещё и им. Что-то на дне валчлось, попробовав достать это что-то нашел собрата своей сосиски. Правда, толи вареного, толи убитого электричеством. Отмылся в онсене со всем комфортом, кроме каменного пола, поливаясь обычным ящиуом, пропуская предварительно воду через штаны. Так же вода фильтровалась уже в фильтре, стоя рядом с "купальней" Наконец отмывшись, растерся майкой захватил, обе коробочки с водой, вернулся к контейнеру, водой с нефильтрованного бачка обмыл ноги. Фильтрованную воду перелил в фляжку, завиньил. Однл одежду из пакета, майка чуть маловата, а штаны на резинке, сойдут. Влез в комбез, наиянул галоши, повязал протиыогаз за шею и откинул назад к капюшону, надел пояс и разгрузочный желет сверху. Сложил вещи в вещьмешок. Родумал, куда деть камешек, нарезал полоску мз ткани, продел ее в дырочку и повесил получившийся амулет на шею, за пазуху. Повесил фляжку на пояс, повставлял патроны к дробовику в петельки, где было для этого место, остальное оставил в короитбочке. Обрез повесил так же на пояс разгрузки под рукой, чтобы достать быстро. У баррета открутил ствол и сложил всё в вещмешок, особенно прицел с зарядкой. Хотелось что-то сделать с мясом, но вот что...? Пока нарезал кусками, сложил в ещё в еще один ящик и положил в рюкзак. Все добро весило наверное кило под 20. Пора искать своих, потому что зверски хотелось спать, а спать одному здесь просто опасно. Впрочем, был один важный разговор. Достав "камешек" из-за пазухи, включил его и спросил. Обам, есть серьезный разговор. У вас же здесь есть космические корабли, верно? Могу я заключить контракт с Ашинбо?Вы вытаскиваете меня с этой планеты обратно в ЗФ, а я, так как сейчас мне отплатить особо нечем, готов дать как плату ответную услугу для Ашинбо. Как тебе предложение?
ленивец
Обустроившись на лужайке, удостоверившись, что они в безопасности, и краем глаза периодически наблюдая за Селиваном, который что-то искал в своей сумке, Лил отдыхала. После боевой ночи и утреннего налета комаров, это место казалось неким оазисом покоя, что больше наводило Лил на мысль что они в особом месте с точки зрения горгоновцев. Она даже на минуту забыла, что сидит на спине огромного животного, который несет ее куда-то.
"Кому расскажешь-не поверят"
Расслабившись и смотря на ветки, она заметила какую-то занимательную штуку которая постепенно спускалась к ним. Штуковина оказалась живой и общительной, обратившись к десантникам:
Моя Сикака! Моя скоро-скоро помираша делай! Моя преемник долго-долго ждаша!
Обитатель планеты плохо говорил, но старался как можно яснее довести мысль. Потом он достал 2 причудливых гриба и протянул.
Преемник испыташа надо!- пояснил Сикака оторопевшей парочке.- Только избранный вкушаша, простой помираша! Только тогда Сотрясака принимаша Направляка!

А знает ли Сотрясака о Сикака? В каких отношениях они состоят:дружба или паразитизм? И Сикака предлагает нам что-то съесть, неплохо бы подкрепится. Но... какой же он хорошенький, возьму его домой. Буду его в сумочке носить, с ним и поговорить можно будет.
Девушка постаралась начать говорить с Сикакана на его манер:
Моя Лил- сказала она, взяв из его лапки грибочки и передав один из них Селивану- Сикака пойдет с Лил, если она съедаша и выживаша?
dark scientist
ААА!

Фух... фух... Опять кошмар с объектом 15...
Я приподнялся и оглянулся. Влад спит. Фокс... Где Фокс! А, всё в порядке. Он решил потыкать палочкой в фиалку. Наверно хочет посмотреть на силу кислоты. У этих она невелика. По виду этим цветам и года нет. Ладно, пойду. Поболтаю. Всё равно не усну.

Это молодняк... Их кислота не так сильна. Хочешь её собрать? Не советую. Сил потратишь много, а отдачи - ноль. Но ладно. Может расскажешь о себе? Как ни как, мы в одной лодке...

С этими словами я сел около пулемёта. Буду коротать ночь за разговорами.

Слушай, пока не ответил. Может в карты? Делать нечего. Или помочь с делами?

Бор Тол
***На спине бронтодона***
PatapoIIIka
ленивец

Сикака вытянув седую голову прислушался к словам Лил и радостно закивал.
-Лил выживаши - Сотрясака Лил принимаши! Тогда Сикака больше не направляка! Сикака тогда оставаши.
Сикака плавно соскользнул вниз и уселся напротив Лил и Селивана. Над их головами равномерно раскачивалось как маятник круглое гнездо чипаку.
-Только избранный - направляка! Только направляка путь указаша! Сотрясака идяша, путь прологаша! Чипаку за Сотрясака идяша, становище находяше!
Сотрясака что-то утробно вздохнул, протяжно рыгнул и повернув голову на длинной шее себе за спину, шумно принюхался. Затем фыркнул, отвернулся, подцепил широченной пастью верхушку отдалённого дерева, пожевал маленько и пошёл дальше.
Prokurator
***Мечты о полете***
Он шел мимо большого замшелого пня, навстречу своим союзникам. И в этот момент получил предложение, кто бы мог подумать, от умы. Жаль это было не предложение сердца, иначе он бы не смог отказаться. Однако, пришелец как он и ожидал всего лишь искал блага для себя. Он именно для этого и вошел с ним в контакт, так что как бы неприятно не было это общение с врагом, в первую очередь он был разведчиком.
-Твоя задача выяснить цели группы десантирования и количество этих групп. Тогда можешь рассчитывать на эвакуацию.
DFoX
Слушай, пока не ответил. Может в карты? Делать нечего. Или помочь с делами?
Фок подумал и сказал:
Да мне бы хоть этой набрать. Думаю пригодится....только вот как?
Фокс понимал, что довольно опасно таскать с собой потенциально опасную вещь, но, с другой стороны, когда нужно, можно будет наделать деревянных копий и метать, обмочив в кислоту. Или даже использовать в более креативной форме, вроде расплавить замок или дверь...
не придумав больше ничего интересного, Фокс решил спросить Ходока.
Есть ли у тебя идеи насчет этого? А то у меня закончились...
dark scientist
Есть ли у тебя идеи насчет этого? А то у меня закончились...

А может...
Я напряг все извилины. Правда то, что я толком не поспал, крайне негативно сказывается на скорости генерации идей.
А давай так. Найдём тару и соберём лепестки. Растение не может растворять само себя. Предлагаю так - ты сейчас соберёшь лепестки, а я поищу "созревшие" фиалки. От них будет больше толка.
Ну вот... А я надеялся поиграть в карты..

Взяв в руки ПП-2000 на всякий случай, я пошёл искать нужные цветы. И заодно аккуратно отрывал лепестки
knMik
База КДВ
отдохнул и хватит * через полчаса сидения вздохнув проговорил Шатун и встав побрел в сторону неоткрытых дверей ,потратив 5 минут ходьбы до запертой двери и кучу нервов на открытие поврежденного замка, путем временной скрутки восстановив питание в замке и открыв запустил фонарь на шлеме освещая вокруг себя зашел в большой зал заставленный ящиками с оружием и боеприпасами, потратя пару минут петляя между ящиками, проверяя наличие содержимого наткнулся на отдельно огороженную площадку с парой огромных контейнеров и уложенными рядом длинными ящиками с оружием крупного калибра и для установки на боевую технику, осмотрев ящики с горем пополам открыв их начал радостно вопить* еееесть растудыть твою бабушку осьминог во всех позах камасутры, нашел вас ребята )) вот будет гостинец непрошеным гостям растудыт их леший через ветку )) *радостно матерясь Шатун обошел находки хохоча как безумный * вот везуха - нарвался случайно на подарочек от отечественного военпрома и КАКОЙ -не один а ПАРА подарочков !!!!*немного успокоившись и выпив разбавленного сока продолжил осмотр * такс что у нас есть тут к малышам ? *подойдя к длинным ящикам и попытавшись сдвинуть схватился за спину * етитский корень тяжелые - даже с моей медвежей силой одному пару центнеров не сдвинуть но хоть так посмотрю *открыв ящик открыл рот от удивления * вот это хрень ... не верю, чтоб на шпионской базе было такое .. не верю ... *вздохнув потрясённо достал пулемет КОРД калибром 12.7 (штука тяжелая - 25 кило металла не считая 11 кило боеприпасов - машина смерти с точностью как у крупнокалиберной снайперки) и положив его обратно проверил , что в ящике их 4 штуки и по паре цинков по 100 патронов, закрыл ящик* так надо поискать тележку-погрузчик с краном и посмотреть то там еще есть в других ящиках*вздохнув почапал искать указанную приспособу и порыскав в дальнем углу нашел аварийный щиток управления освещения, запустил панели освещения и когда глаза привыкли к свету поднялся на балкончик -конторку с терминалом учета и осмотревшись вздохнув проговорил * не склад а пещера Аладдина*взглядом отыскав искомую тележку пошел к ней *
DFoX
Хмм, еще идеи есть? спросил Фокс оторвав лепесток, с которого начала капать кислота. Собрать мы их не соберем, надо придумать упаковку....Ну разве что в руках по одному нести, да и если оно иссохнет, кислота из него потечет.- сказал Фокс вспоминая, как быстро умирали живые цветы в документальных фильмах. В реальности он их так и не видел....
dark scientist
Да почему у меня никогда не получается объяснить свою идею с первого раза. Ладно, попробую ещё раз.

Нет, Фокс. Ты меня не понял. Лепестки мы используем как защиту для упаковки. В них очень мало кислоты и она быстро вытечет. Как только вытечет кислота, мы приклеим лепестки к поверхности резервуара, который мы потащим. А приклеим мы при помощи... При помощи хирургического клея. Он содержится в спецотсеке моего автохирурга. Должно хватить.

Надеюсь теперь он понял мой план.
Я продолжал ходить по полю в поисках подходящих фиалок. Хотя я скорее делал вид, нежили реально их искал. Я просто делал ночную прогулку. О! Розовые фиалки! Мне повезло... Это дефектные кислотные фиалки, которые не синтезируют кислоту. Соберу их. Может пригодится. Хотя... Они просто красивые. Подарю их сестре, когда выберусь отсюда...
DFoX
Хммм, надеюсь продержится какое-то время....Фоксу даже не хотелось думать о том, что будет, если разьест клей или когда цветок начнет превращаться в твердую хрустяшку, умирая.

Это точно хорошая идея? Мне кажется, контейнер выйдет не очень надежным Скорее очень ненадежным и добавил, Ты сможешь его собрать без меня? Я хочу пройтись поискать нашего потеряшку. Не думаю, что он сидит ночью без костра, да и я его смогу увидеть....
Фокс знал что Влад будет не в восторге от этой идеи, но все же...
dark scientist
Если честно не очень. Но других вариантов нету. Как только мы дотащим до аванпоста кислоту, то сразу сможем сменить ёмкость на более надёжную.

Ты сможешь его собрать без меня? Я хочу пройтись поискать нашего потеряшку. Не думаю, что он сидит ночью без костра, да и я его смогу увидеть....

Нет, одного я тебя не отпущу. Будем ходить по одиночке - мигом перебьют. Тебе не хватило дневных переключений? Но дока надо искать. Это факт. Давай так, мы быстро срберём кислоту, ты будишь Влада, я спиливаю 10мм потрашителя и всей группой идём искать потеряшка. Нас так хоть по одиночке не перебьют.

Ох... Ну и выслушаем мы от Влада-Сони. Интерсно, а что ему сниться?
ViniVim
"Я знаю . . . "
" . . . Мой нос! . . . "
" . . . Ты снова за старое . . . "
" . . . Этих двоих в мед. пункт . . . "
" . . . В карцер этого отморозка."
" . . . этого оформить и в крематорий."
" . . . Снова и снова! Да сколько можно! . . . "
" Скоро ты перестанешь быть моей проблемой."

(женский голос) "Держись."
Лоуренц
-Твоя задача выяснить цели группы десантирования и количество этих групп. Тогда можешь рассчитывать на эвакуацию.


Таким был металлический безжизненный ответ. Конечно, Ашинбо были военными и наемниками, а значит слово держать должны, но вот как у них заключаются контракты сказать сложнее. Поэтому пока не стоит вывалить даже известные крупицы информации. Нужна информация.

Сделаю что смогу

Выключил связь. Не думаю что так уж и стоит ему доверять. Но сейчас похоже наша высадка действительно стала неожиданностью для инопланетян. А значит лучше придержать даже известные крохи. И ещё нужно намного больше информации. В том числи и об Ашинбо. Буря утихла, но к сожалению приближалась ночь и в сумерках мерцала лишь тонкая полосочка на горизонте. Мда. Пожалуй нужно найти занятие на ночь. Срубил мечом обугленное деревце, взял несколько ящиков и набрал в них воды, притащил всё к контейнеру, поискал с десяток небольших ящичков, Странный язык, я такого не видел даже в передачах о существующих сегодня языках старой Земли. Развёл костёр так чтобы он был как можно незаметнее, постепенно отрубывая мечом куски дерева, поставил фильтроваться воду, тем временем стал, вырезать резиновый уплотнитель с корпуса контейнера. Закипятил фильтрованную воду в найденных жестяных коробочках. Поставив один бак кипеть всё время, нарезал куски миноги и закинул в ящички, приложил уплотнитель и с силой защелкнул, вроде должно быть герметично. Поставил кипеть это всё. ПОсмотрел критически на меч. В поеденных чем-то пятнах и бороздах, трещинах, зазубринах, некоторые из которых успели даже выкрошиться, кусок железа представлял довольно печальное зрелище, Камешек в спас. ноже был совсем маленьким и предназначался для ножа, поэтому стал точить и править прям об бортик титанового ящика. Получалось неважно, так как поверхность не была шершавой. Но всё же потихоньку. Подумав, нашел ещё один небольшой пластиковый ящик из под чего-то размерами как коробочка для бургеров в фастфудах ящик, выложил резиной, натолкал тряпьём, пригодится на потом. Под утро ещё раз от пуза обожрался, Так и прошла ночь. Когда начала появляться полоска на небе, дико хотелось спать, в глаза как песка насыпали, но был заготовлен десяток ящичков где-то по два кило с самопальной рыбной тушенкой без специй и даже соли с перцем и немного поправлен меч. Хотя его надо было бы не править, а перековывать. Хотя, похоже это был тот ещё раритет. Ладно, в конце-концов я взял его скорее на память.......
Сложил всё добро в вещ, мешок. Мешок был приятно раздут. Но из минусов была тяжесть всего добра килограмм под сорок. Включил "камешек" как карту и пошёл искать своих
DFoX
Нет, одного я тебя не отпущу. Будем ходить по одиночке - мигом перебьют. Тебе не хватило дневных переключений? Но дока надо искать. Это факт. Давай так, мы быстро срберём кислоту, ты будишь Влада, я спиливаю 10мм потрашителя и всей группой идём искать потеряшка. Нас так хоть по одиночке не перебьют.

Хорошо.Фокс начал помогать Ходоку делать бокс и наполнять его кислотой.Справились действительно скоро.

После этого, Фокс вернулся в челнок и разбудил Влада.

Я знаю, тебе эта идея не понравится, но мы хотим снять пулемет и пойти искать Дока. Да и как-то слишком уж....спокойно. Не нравится мне это...

Посмотрев еще раз на Влада, Фокс спросил С пулеметом справишься?

Фоксу тоже хотелось еще отдохнуть, но вспоминая, что они громко стреляли, и их мог заметить кто угодно, он предпочел бы сменить место. В конце концов их могло бы накрыть артобстрелом, от которого старый челнок смялся бы, как банка газировки.
Да и Док может подумать, что его бросили.....
Andreu111
К концу пробега Кремнев чувствовал себя выжатым. Расплатой за скорость стали слабость в ногах, лёгкий тремор и сонливость. Перейдя на шаг, чтобы успокоить сердцебиение, капитан двинулся "змейкой", подбирая сухую ровную площадку с источником воды. Обнаружив подходящее место, он, даже не дождавшись отфильтровки воды, забылся тяжёлым сном. Только и успел, что активировать детекторы.

"Шесть часов, билось в голове. Шесть часов."

Браслет снова работал. До первой группы было полтора десятка километров, до второй - два. До одиночки на юге - тридцать с гаком. Неподалёку, километрах в трёх находились ещё двое. Правда то, что они второй день не двигались, скорее всего означало, что от них остались только работающие гаджеты.
dark scientist
Пока Фокс будил Влада я спиливал резаком пулемёт. Готово. Теперь надо собрать все боеприпасы. Ну все ленты с 10мм патронами лежали около него. Пулемётом всё. Пока Влад просыпался, я успел собрать свой рюкзак и всё проверить. Вроде всё в порядке...

Ну что народ, пошли? Предлагаю сходить вначале к челноку. Как вам такая мысль?
ViniVim
- "Еще одному челноку? Да сколько их здесь?"

Влад надел сапоги, сушившиеся естественным путем во время сна, закинул снаряжение на спину, ближе к правому плечу, и закинул пулемет на левое, подложив свою "рубашку без руковов".
- "Тяжелый, зараза, но терпимо. Только патроны уж сами несите. Многовато будет."

Влад посмотрел на странную емкость и спросил: "А это что?"

- "Я думал вы Дока найти хотите, если он все еще на планете?"

Судя по внешнему виду остальных, Влад единственный кто использовал свое время на отдых по полной.

Глупо, глупо и неразумно. Либо они чертовски хороши, либо они переоценивают возможности своих организмов. Я думаю второе, но надеюсь на первое.

- "Так какой все-таки план действий на сегодня?"
dark scientist
План прост. Мы идём искать дока у челнока... Ой, то есть у контейнеров.
Недосып явно на мне плохо сказывается.
Затем все идём аванпосту 12. До него 20км. За 5 часов доберёмся. Надеюсь.
DFoX
"Так какой все-таки план действий на сегодня?"

Это - кислота, ответил Фокс на предыдущий вопрос. Не спрашивай зачем, но думаю пригодится....Патроны я понесу, все равно дрон, на которого я слишком ставил, меня подвел....но, думаю у меня еще будет такая возможность...Упаковав в рюкзак патроны(не так плохо, как ожидал Фокс), и собрав три мины(и остальное, что собрал, то есть еще около 5 мин в разобранном виде) и самопал, которые он успел сделать, Фокс сказал,Так как у меня есть преимущество, я пойду вперед и буду выглядывать Дока.Вспомнив про энергетик, Фокс приберег его напоследок, на случай если ему нужно будет восстановить силы.
ViniVim
- "Ну я за тобой Фокс . . . и да, все же вам следовало лучше отдохнуть, человек очень хрупкое существо. Ну, Ходок, потопали в светлое будуйщее?"
Влад ухмыльнулся. Он неплохо отдохнул, учитывая обстоятельства и окружение. Хотя улыбка была явно перебором, Влад решил разрядить обстановку и не терять настрой . . . хотя бы первый час после пробуждения.
dark scientist
Если в этом светлом будущем есть снотворное и успокоительное, то тогда да, пошли.
Очень смешно. Я не могу толком спать без препаратов. Надо как можно скорее добраться до полноценного медблока.
Но вначале небольшой инструктаж. Хоть гроза и кончалась, но есть шанс наткнуться на стаю шаровых молний. Если такая стая подлетит близко то ни в коем случае не делай резких движений. И не стреляй по ним. Они крайне нестабильны.

Я ещё раз глянул на Влада и на себя. Он более менее выспался, а я... А я ничего не ел с приземление на эту планету и "поспал" 30 минут.

Слушай, Влад. Боюсь в серьёзном бою тебе придётся рассчитывать только на себя. Я смогу кое-как продержатся ещё один день, но уже сейчас стали сильно сказываться голод и желание спать. Я сейчас крайне невнимателен. Учти это.
knMik
База КДВ
*найдя тележку-погрузчик Шатун впрягся в тележку и дотолкав до огороженного участка вынул из ящика монтажные обвязные ленты, что спрятаны были в платформе погрузчика и обвязав верхний ящик, ранее осмотренный прикрепил на крюки ленты обвязки и качая гидропривод поднял большой ящик и откатив тележку опустил ящик на пол и подойдя к тому ящику, что был под верхним открыл застежки, предварительно вскрыв пломбы откинул крышку на петлях и сняв брезент, которым накрыли то, что лежало в ящиках и глянув присвистнул * блин они что совсем офигели? тут блин авиационный миниган аж четырех стволов в блоке, такс гляну-ка я в документы, что лежат в герметичной папке*вынув папку и достав из нее документы начал читать* пулемет ГШГ калибра 7.62х39 - переделку легендарного ГШГ под 7.62х54 под меньший вес , не дурно калибр мощный, надо глянуть дальше что*продолжил читать* данные образцы оснащены универсальным креплением для установки на любую технику темп стрельбы 3000-5500 выстрелов в минуту , недурно , надо будет по одному на малышей поставить*боец сделал заметку в памяти браслета об установке ГШГ* так с этим ящиком все - боеприпасы должны быть рядом в спец коробах с рукавами для ленты *порывшись рядом и найдя 8 штук контейнеров с лентами на 100 штук патронов в коробах и с рукавами подачи * нашлись заразы, поищем что там под пулеметами *закрыв на застежки ящик с ГШГ вернул погрузчик и передвинул ящик с пулеметами рядом с малышами и поставив там - чтоб были рядом для удобства и открыл последний ящикв штабеле,что лежал под ящиком с пулеметами и вынул длинный крупнокалиберный пулемет с тонкостенным стволом и с управлением от электропривода * таакс а вот это уже не смешно - штурмовой картечный пулемет "Галахад" калибра 12х86 - сделан на базе древнего самозарядного дробовика Сайга переделанного под длинные патроны и с ведение автоматического огня - питание если не ошибаюсь гибкие рукавоподобные магазины емкостью по 100 патронов и бункерные короба с автоподачей боеприпасов по рукаву-магазину емкостью 600 патронов - скорострельность 600 выстрелов в минуту , боеприпасы - патроны с чугунной картечью с вольфрамовым покрытием или стреловидные дротики из карбида вольфрама, есть как вариант стальная картечь - в общем кошмар пехоты, особенно последние - никакой бронежилет не спасает от них и от первых при попадении в цель один фарш остается - беру - как раз для обороны базы и в джунглях хорошо - как-то шутки ради мы поставили такой на станок и из турели на десантно-штурмовом атмосферном глайдере и гоняли партизан по местным джунглям на одной планетке- после пары заходов картечь выкосила местные заросли на 30 метров в глубину перемолов кусты и посадки в полуфабрикат для бумажной фабрики, в общем жуткие воспоминания*от воспоминаний обострилась жажда и хлебнув через мундштук питьевой системы соку решил и это оставить для малышей *- годная штука и патроны должны быть возьму стальную и чугунную картечь, но последнюю только на работу снаружи, а то базу изнутри в решето превратит, так где-то должны быть элементы питания и дополнительная навесная броня - родная против легкого оружия, а то что применяют ящеры смахивает на тяжелую - так что их одену в полную боевую и вооружу, но надо найти блоки управления и автономные источники энергии для больших скафандров десанта*поискав в округе с контейнерами для "малышей"боец нашел необходимое и применяя погрузочную платформу притащил все к большим контейнерам и уложив рядом начал снимать боковые панели и крышки с контейнеров с малышами приговаривая* мои хорошие.. дядя Миша вас сейчас оденет, накормит и даст игрушки с конфетками*приговаривая это боец подошел к одному из малышей и найдя в боковой панели торса малыша кнопку открытия грудных панелей панциря вставил сначала источник питания и подключив к терминалу тестера запустил диагностику и пока она идет проделал аналогичную процедуру со вторым малышом и услышав сигнал тестера подойдя удостоверился в готовности глянув на экран * гидравлика в норме, масло в норме, питание в норме * подключил тестер к второму и запустив диагностику второго начал вставлять в торс блоки управления механизмами и ядро центрального процессора ИИ (данные малыши офицерские и имеют ИИ типа помощник с добавлением тактических программ )и подключив процессор не стал его активировать, но пройдя к второму и услышав сигнал о завершении процесса диагностики проделал процедуры аналогичные с первым* такс пора запустить ИИ малышей *подойдя сначала к одному и запустив системы отошел и услышал легкое стрекотание со свистом - заработал насос гидросистемы, удовлетварившись результатами запустил второго и подождав когда прогреются системы оба малыша завертели головами и как разминающиеся спортсмены пошевелили плечами и уставились на бойца * статус систем и синхронизации? *задал вопрос шатун малышам * Системы в норме, синхронизация в норме, разрешите вопрос ? *проговорил малыш-1*Системы в норме, синхронизация в норме *проговорил малыш-2*вопрос разрешаю *ответил шатун малышу-1* Ваш статус и звание? когда получим оружие и боеприпасы? а то хочется разнести парочку морд на фарш*проговорил малыш-1 голосом синтезированным речевым модулятором *в ответ Шатун рассмеялся и заговорил* спецгуппа "Гурон-4" Капитан-лейтенант разведки флота ЗФ позывной Шатун, можно просто командир и кстати неплохой голос боец *в ответ малыш-1 переглянулся с напарником малыш-2 и спустя секунду пришел ответ от малыша -1, который был выбран старшим в паре *Ваши данные приняты господин капитан, готовы служить и убивать *шатун услышал в голосе первого ехидство и желание почудить и проговорил* бойцы в положение для установки вооружения и сервисного обслуживания становитесь - когда с одним закончу второй поможет первому ибо руки имеются - значит поможете*закончив говорить Шатун проследил за выполнением малышей команды принять положения для обслуживания, подогнал погрузчик и повесив бронеплиты на стяжки сначала закрыл торсовые панели и используя ящики как опору для ног навесил на первого бронеплиты и зафиксировав их начал аналогичную процедуру со вторым* такс ребятки ваша броня одета- пора вооружаться *достав автоматический дробовик и зафиксировав его в защитном кожухе под предплечьем и подключил его к системе малыша-1 и услышав как тот тестируя вхолостую стреляет из Галахада ухмыльнулся * уже не терпится в бой боец ? никак нет - просто тестирую оружие перед боем*проговорил малыш-1*так а что твой напарник молчаливый ? или у него сбоит речевой модуль? *в ответ малыш-1 пожал плечами и проговорил ехидно* он стеснительный и мало говорит *услышав это шатун заржал как ненормальный и смеялся минут 5 пока не успокоился и проговорил* одну пушку тебе повесил - вариант для ближнего боя и боя в джунглях , но надо поставить и для средних дистанций, но в помещениях не применять - разнесете полбазы *договорив Шатун при помощи погрузчика повторил со вторым и достав ГШГ из ящика стал монтировать его на левое предплечье Малыша-1 и подключив машину смерти, после чего Малыш -1 вхолостую провернул блок стволов проверяя работу механизмов, после чеего шатун спросил * как состояние машинки ? нормальное клинов нет - жаль патронов нет *поговорил малыш-1 * ладно ты готов - патроны позже поставим - займусь твоим напарником но вооружу его более злой пушкой - более легкой но дико сжирающей патроны как твой ГШГ *ухмыльнувшись боец порыскал на складе и нашел там пулемет MG-3 на который шатун при помощи проволоки, сервопривода и какой-то матери изготовил электроспуск, после чего поместив машинку боком прикрепил к ствольной коробки при помощи найденных в мастерской на этом же складе инструментов, крепеж к стандартной посадочной базы для оружия и прикрепил его к левому предплечью малыша-2* фух, растудыт лешего осьминог в болоте 3 раза, сделал - Малыш-2 у тебя злое оружие для такого класса вооружений, так что на базе в бункере не стреляй - статус нового оружия ? норма, пойдет для маленькой мясорубки командир*проговорил Малыш-2 голосом старого прапора-вещевика *ОО немой заговорил *засмеялся шатун и ему в том ехидно засмеялся Малыш-1* чего молчал ? или реально стеснялся ?*в ответ малыш-2 сварливым голосом проговорил*пока выбрал подходящий голос себе - в азарт вошел и не отвечал *закончив Малыш -2 отвесил щелбан малышу-1*это тебе чтоб не ехидничал зараза раздолбайский -бойню ему подавай - а вот хрен тебе а не бойня - так и будем тут стоять пока командир не разрешит *слыша их перепалку шатун скалясь дал подошел к закрытому третьему контейнеру, в котором нашел ранцевидный контейнер для хранения боеприпасов на оружие и при помощи погрузчика в один из ранцев загрузил боекомплект для малыша-1 и подозвав малыша-2 , который используя манипуляторы, подобные человеческим рукам, повесил ранец малышу-1 на спину, где сработали зажимы-фиксаторы, повторив процедуры со вторым ранцем с боеприпасами для малыша-2 при помощи малыша-1 повесил ранец на спину малышу-2 и когда тот зафиксировал на спине ранец сел снова - для удобства* такс ребятки я сейчас подсоединю патроны к оружию - вы не шалите, иначе разнесете склад, а тут много полезного *договорив боец подсоединил магазины и ленты к оружию и когда закончил с обоими приказал * ребятки оружие на предохранитель и ждем приказов *Шатун достал питательную плитку и перекусив убрал обертку в карман отправился дальше искать закрытые двери в поисках интересного * фух хоть немного теперь спокойно - малыши будут сюрпрайзом для тех, кто полезет к базе *договорив боец пошел дальше по коридору *
Лоуренц
Идти оказывается было всего ничего, меньше километра, судя по тому, как я приближался. Переваливаясь по болотным кочкам как раздутый шарик, в рыбацком костюме с развешенными то тут то там патронами к дробовику и обрезом, наверное, я напоминал охотника идущего с дальнего охотничьего поста с добычей. Выключил амулет, проведя по кольцу несколько раз и запомнив количество "оборотов" и положил в коробочку. Защелкнул её так, что осталась торчать только придавленная полоска ткани с помощью которой амулет висел на шее. Оставил его висеть прям так в коробочке, она чуть топорщилась под одеждой на груди, но ничего страшного.

Пошёл дальше в нужном направлении, вскоре нашёлся какой-то старый разбитый челнок, который валялся здесь похоже весьма-весьма давно. Хм, так люди посещяют Горгону далеко не в первый раз...интересно.
Зевнул, чуть не вывернув челюсть. Ладно, вернусь к этому позже.

Заметил людей, похоже вся компания в сборе.

Эй ребята, Помахал рукой.Какая удача что я вас нашёл Продолжил не давая вставить слова и активно жестикулируяЗачем вы вообще побежали под обстрел, так же и убить могло кого-то?, А вы видели вообще что творилось после этого, эта Горгона, это вообще жесть какая-то, Ну как вы вообще?, осмотрел кучку зверья и кровищу по всюду, на пару с осунувшимися лицами товарищей, Вижу у вас ночка весело прошла....А у меня ничего, спокойно так. Даже по контейнеру была возможность пошариться спокойно, Знаете...вы как хотите, а я хочу отоспаться хоть немного, Разбудите меня после обеда... С трудом протискиваясь из-за объёмного мешка начал залазить внутрь челнока
ViniVim
- "А вот и пропажа, мы как раз за тобой собирались. Так, еще один "вареник". Думаю сэкономленное время можно отдохнуть, но до обеда сидеть нельзя, сейчас рассвет, пару часов максимум, да и шумели мы тут. Фокс прав, тут не безопасно . . . хотя тут везде не особо безопасно. В общем решайте, если что, то я покараулю."

Влад оценивающе осмотрел Дока и улыбнулся.
- "А я гляжу вы ,товарищ, знаете толк в охоте."
Влад повернулся к Ходоку.
- "Ходок, если сон не идет и нужно вырубится, есть БАС, анестезия. Нужно?"
dark scientist
М?...

Пока Влад болтал я уже успел съесть 2 энергетических батончика. Этого должно хватить на 3 часа.

Нет, спасибо. Прибережём её на всякий случай. Я пока ещё имею козыри в рукаве. Но ещё раз спасибо.
Вспомнилось как 3 дня подряд без сна, держась на одном кофе, я и мои коллеги пытались разгадать парадокс Шариентия.
Ну что, Док. Как я вижу, ты живой и не ранен. Даже снаряжение нашёл. Не расскажешь, что нашёл? А, и ещё... Вот, держи.

Я протянул Доку энергетический батончик.

Мы тут все на энергетиках. к сожалению, их уже нет. Зато остались энергетические батончики. Угощайся.

Фокс, как я понял идёт на боковую, как и Док. Ну а я...

Окей, Влад. Мы будем бодрствовать. Будешь в карты?... Кстати, а ты нормально спал? А то ты сильно ворочался во сне. Если не хочешь, можешь не говорить. Кстати, раз ты не будешь спать, то скоординируем наши планы?

Я достал карту и стал показывать, где находится аванпост 12.

Надо найти наиболее оптимальный путь. Что думаешь?
DFoX
Фокс сказал Владу и Ходоку Как договаривались, пойду досыпать. Если что - будите, улыбнулся и перед тем как лечь спать осмотрел Дока. Увидев отремонтированный ВАЛ, приклад которого торчал из рюкзака и дробь разных калибров на одежде, Фокс подумал Мда, и этот человек не так давно заливал, что он вообще новичок в оружии. Такого "новичка" хоть в горячие зоны забрасывать можно, впрочем, где он сейчас и находится

Устроившись в углу, на всякий подложив обрез под бок, чтобы не застали, как в прошлый раз, врасплох, Фокс благополучно засул.

Во сне он видел старого знакомого из банды, где он работал под прикрытием. Ву Фэнь, "Черный дракон", прозванный так за жуткие шрамы почти на половину лица, которые он закрыл за татуировкой восточного дракона, который извиваясь кольцами, проходил по шее и щеке, а голова была изображена так, как будто дракон пожирает один глаз, который к тому же ярко выделялся своим молочно-белым цветом. Это представляло жуткое зрелище, к тому же сам Ву был довольно тучным человеком, правой рукой Сэнсея, главы банды.

Запомни,Кицунэ, банда - это семья на всю жизнь. Выйти из нее можно только умерев.

Потом он вспомнил Сэнсея и собственные слова, которые он произнес тогда:

Я подвел вас, Мастер,еще тогда, когда моя нога ступила на ваш порог

На что старый Сэнсей, которому было хорошо если за 80, покуривая трубку, ответил уверенным голосом, который принадлежал стойкому человеку:
Я знал кто ты такой с самого начала, Кицунэ, но это не повредит тебе. Возможно, тебе удастся пройти твой путь так, что две дороги ведущие тебя, сольются в одну.

Возможно они с самого начала все знали, называя его на восточный манер Кицунэ - лисой-оборотнем, умеющей принимать любой облик.
Дракон же, несмотря на то, что также это знал, привязался к Лису, хотя и не показывал этого. Именно он пытался с группой прорваться к истекающему кровью Фоксу, но у него не вышло. Фокс даже не знал, жив ли он или нет. То, что снаряжение было символом, Фокс догадался позже. Маузер - символ его банды, а винтовка была явным намеком на полицейское прошлое....Интересно, только, как они смогли передать посылку по адресу...
ViniVim
Влад проводил взглядом Фокса, после чего повернулся к Ходоку, тот предложил скоротать время и заодно подумать над маршрутом.
- "Да не, нормально спал, просто снилось время в тюрьме, я всячески вынуждал сажать себя в карцер. "Хочешь чтобы все было по твоему, сделай это сам." Вроде так говорят."
Влад поставил пулемет неподалеку и присел рядом с картой, осматривая ее вместе с Ходоком, он уточнял "моменты".
- "Так, мы здесь? А здесь наша следующая цель. Так, ты здесь был раньше? Пешком ходили? Что о живности на прямом маршруте знаешь? Если есть что-то с чем мы не справимся, то лучше идти в обход, по возможности через "известные" территории. Так или иначе, стоит рассчитывать на обязательное столкновение с фауной и возможное столкновение с патрулем . . . как думаешь, наводчик был из "Охотников"? Если да, то странно, он разделил нас . . . но потерь нет."
Сказав последние слова, Влад повернул голову в сторону Дока. Посмотрев на него секунду, повернулся обратно к карте и Ходоку, размял шею наклонами влево-вправо.
- "По идее мы должны держатся между слишком опасными зонами и безопасными, скорее всего патрулируемыми. То есть в зоне риска с которой можем справится."
После этого Влад отодвинулся от карты, ожидая идей от Ходока. Тот обладал запасом информации большим, чем распологал Влад. Это одновременно обнадеживало и заставляло задуматся.

- "Я не умею играть в карты, тебе со мной наверное будет скушно. Разве что ты в что-нибудь простое покажешь как играть."
Влад прислонился к стене спиной и начал стаскивать сапоги, они высохли не полностью.
dark scientist
Влад начал засыпать меня вопросами. Ну что, пора рассказать некоторые вещи.

Да, я был здесь. Пару лет назад. Вот этот челнок должен был стать моим билетом отсюда. Но как видишь, всё пошло наперекосяк. Но это старая история. К аванпосту 12 пешком никогда не ходил... Смотри , вот тут водятся болотные гиперчерви. К ним точно соваться нельзя. Тогда надо идти в обход этого места... Вот тут частенько видели хворстиров. Ну, этих тварей. Которые атаковали нас ночью. Из всех возможных противников, они самые безобидные. Так что на выбор у нас два пути - либо короткий , но с червями, или длинный с хворстирами. Я бы за второй вариант.... Что касается "охотника". Думаю да, наводчик был рядом. Но вопрос ты задал правильно - почему никто не погиб. И предположения одно хуже другого."

После короткого разговора Влад сказал, что не знает правил игры в карты, ну что, значит научим.

Ну что, Влад. Смотри. Всего есть 4 масти...

Через 10 минут объяснения он понял правила. Ну, значит получится скоротать время за картами.
Лоуренц
Так я так понял, не до всех дошло как приблизительно я выгляжу

Рюкзак


Костюм

Ну и разгрузка сверху

Короче, выглядит это всё как ворох сумочек и карманчиков, в общем-то

"А вот и пропажа, мы как раз за тобой собирались. Так, еще один "вареник". Думаю сэкономленное время можно отдохнуть, но до обеда сидеть нельзя, сейчас рассвет, пару часов максимум, да и шумели мы тут. Фокс прав, тут не безопасно . . . хотя тут везде не особо безопасно. В общем решайте, если что, то я покараулю."

Скинул мешок, так как лезть с ним во внутренних помещениях было просто жесть как неудобно,

Хм, я ничего не слышал. Хорошо, успел запомнить в какую сторону вы рванули и попробовал пройти в том же направлении, повезло. В общем-то из-за местной грозы гул стоял такой, что пали вы из гаубицы или начнись орбитальная бомбардировка, вряд ли бы кто-то услышал, мне так кажется

А я гляжу вы ,товарищ, знаете толк в охоте."

К чему это он....На своей станции я мог поохотиться разве что на вездесущих тараканов.....Посмотрел недоуменно.

- "Ходок, если сон не идет и нужно вырубится, есть БАС, анестезия. Нужно?"

Ни к чему тратить анастезию на такие мелочи, я могу просто прижать сонную артерию пока он не вырубится, ничего опасного, кроме синяка на шее и того, что на определенной стадии думаю жажда кислорода будет сильнее разума, так что стоит его придержать на всякий. Передавливание одной артерии выключает сознание, но из-за того что всплеск давления регулируется остальными, не опасен. Думаю секунд 16 хватит чтобы вырубить на довольно долгое время. Душить я его не собираюсь.

Как договаривались, пойду досыпать. Если что - будите

Судя по потрёпанности Фокса, укатали сивку крутые горки.....Ну значит разговор об винтовке и автомате откладывается.

Ну что, Док. Как я вижу, ты живой и не ранен. Даже снаряжение нашёл. Не расскажешь, что нашёл? А, и ещё... Вот, держи.

Спасибо Взял батончик и жестом показал его чтобы покзаать за что спасибо, а потом засунул в карман на разгрузке.

Да ну тебя, я чуть не изжарился в этом контейнере и всю ночь боялся уснуть, клевал носом, пришлось даже заставить себя ходить по контейнеру, чтобы не уснуть.

Что нашёл?
Пожалуй всем стоит знать. Громко чтобы все слышали, начал перечислять.

Да в общем-то мало интересного. Немного патронов, с ними весьма большой напряг, немного гранат и взрывчатки.
А вот из чего поинтереснее, набор для ухода за оружием. В общем-то ключики, отверточки, маслёнка, молоточек и даже ершики для чистки ствола. Масло опять таки оружейное. Ещё изоленту и моток проволоки.
Хирургический набор, кстати не знаю для чего его сюда притащили, но теперь при наличии стола, света, вменяемого ассистента и анастезии, я теперь хоть раковую опухоль из мозга смогу вырезать.
Одежда вся на мне.
Ножик спасательный, ручка-пенал, в ней небольшое полотно по металлу, зажигалка и точильный камешек маленький. Лопатку, обрез и фляжку думаю и так видно, бак с фильтрами для воды и пакетом таблеток для обеззараживания воды, противогаз с реген патроном.
И ещё, думаю едой мы обеспечены. На меня напала минога размерами с питона, я ей неплохо подкрепился да и тушенки наделал. Надо будет разделить, в сумке где-то 10 ящиков по два кило. Я натолкал резины, чтобы ящичек плотно закрывался, вроде герметично. Надо будет проверить. Правда,
Развел руками Тушенка скорее рыбная получилась да ещё без специй. Честно говоря, меня даже от запаха едва не стошнило.Вроде ничего не забыл. Тушенку разделим, ну его таскать 20 кило на себе. Есть парочка стволов для Фокса, это я обговорю с ним, остальное особо мне карман не тянет, оставлю при себе. А вы как тут, разжились чем-нибудь?

Окей, Влад. Мы будем бодрствовать. Будешь в карты?... Кстати, а ты нормально спал? А то ты сильно ворочался во сне. Если не хочешь, можешь не говорить. Кстати, раз ты не будешь спать, то скоординируем наши планы?

Что-то ты мне по твоим красным глазам, фиолетовым кругам и бледноте не нравишься. Думаю, тебе стоит тоже поспать. Если проблема с этим, то помочь довольно не трудно, да я уже и озвучил как



Полез в челнок и добрался до двери в кабину пилота, таща сумку за собой. Заварено, Притом по металлическому блеску, совсем не давно. Гм, а горелку-резак я видел только у одного товарища....Вопрос...зачем? Ладно, сумку пока оставлю здесь, всё равно это самое дальнее место. Прошёл мимо сопящего Фокса.

Вернулся посмотреть что делают остальные. Влад и Ходок что-то обсуждали склонившись над картой. Подошел к ним.

Влад, не поможешь отдохнуть товарищу?
Игриво скосил глаза в сторону Ходока.
ViniVim
* Док *
Влад встал и начал медленно подходить, вставая между Ходоком и Доком.
- "Может отстанешь от него? У тебя какие-то странные методы помощи. То ты про хирургию говоришь, то про удушения до потери сознания, ты чем вообще занимался до Горгоны? Если не хочет твоими методами пользоватся, то не лезь к нему. Ты спать собирался, так иди, а то все свое свободное время тратят на всё кроме отдыха, а мне потом отдуватся придется. Я и сам про сонные артерии знаю, и остальные базовые вещи, профессия обязывала. Иди отдыхай."
Владу не нравилась идея вырубать своих без их согласия, а зациклинность на этой идее Дока нравилась ему еще меньше.
Влад стоял, скрестив руки на груди, ожидая пока Док не уйдет отдыхать.

* Когда Док ушел *
Влад вернулся к Ходоку и тот продолжил рассказывать про игру в карты.
* Ходок *
- "Лучше более безопасным идти."
На этом обсуждения плана закончились. Влад был немного подавлен.
dark scientist
Хороший выбор. Слушай, а ты можешь проверить челнок, я там забыл автохирург. А вещи я ищу плохо. Порой не вижу предмет, смотря на него.

Странный Док. У меня промелькнула мысль, что он хотел своей "помощью" меня убить, затем пойти к Фоксу и тихо перерезать ему глотку. А потом и Влада завалить. Да не... Бред. Правда этот "бред" сейчас пойдёт проверять Влад.
ViniVim
- "Ты . . . ладно, пойду посмотрю."
Влад знал что автохирург Ходок не забыл бы. Влад снял "горизонталку" и положил ее рядом с картами, после чего обул почти сухие сапоги и пошел вглубь челнока, проверить действительно ли спят два других оболтуса и не забыл ли он или Ходок чего-нибудь из своего снаряжения. В очередной раз наткнувшись на старый труп, Влад подумал и сравнил подошвы.(кубик) К сожалению, размер был мал для него. Потом, подумав еще, Влад сморщил лицо, поняв чем он сейчас занимался. С этими мрачными мыслями Влад обошел весь челнок и удостоверился в безопасности отдыхающих. В конце концов он поэтому и не спит. (кубик) Все было спокойно, живые спокойно дышали, мертвые спокойно лежали. На обратном пути к Ходоку Влад остановился около старого мертвеца и попросил прощения, после чего вернулся и, разувшись и присев на свое место, взял "горизонталку" и повесил ее обратно на спину.
- "Там его нет, все нормально, наши отдыхают. Перепроверь в своих вещах."
Сейчас все было спокойно.
dark scientist
Ой, извини. Я его в рюкзак глубоко убрал.

На душе стало спокойнее. Бред не оправдался, и славу Энштейну.

Ладно... Будешь в карты? Вроде правила ты понял. Можем поболтать. Задавай тему.
Лоуренц
"Может отстанешь от него? У тебя какие-то странные методы помощи. То ты про хирургию говоришь, то про удушения до потери сознания, ты чем вообще занимался до Горгоны? Если не хочет твоими методами пользоватся, то не лезь к нему. Ты спать собирался, так иди, а то все свое свободное время тратят на всё кроме отдыха, а мне потом отдуватся придется. Я и сам про сонные артерии знаю, и остальные базовые вещи, профессия обязывала. Иди отдыхай."

Я и так чертовски устал, да и событий было не мало за последнее время. Да пошло оно...

Растянул лицо в ироничной ухмылке
Оооо.. А когда он окончательно спечется, ты его сам потащишь. Умываю руки, Развел руками в шутливом реверансе Если по невнимательности где-нибудь ногу на кочке подвернёт, я его тащить не буду. Фокс думаю тоже вряд ли справится в его состоянии. Сам потащишь. А нас это будет слишком тормозить. Так мы далеко не уйдём. И вообще, заложил руку за руку в напряженной позе глядя из подлобья Ты куда это собрался, ностальгия по боксу замучала, чтоли? Хоть и было сильное желание погреметь в пустой бубен кулаком, всё же выглядел товарищ гораздо бодрее меня, да и в комплекции он не особо отставал. Это может плохо кончится...Раздражает. Вот поэтому я работал сам не смотря на то, что были неплохие кандидатуры. Потому что вывести из себя меня может только одно - непроходимая тупость.

Ладно Расслабился и развернулся, стараясь подавить раздражение. Я в отличии от него не собираюсь бродить по болотам, как недобитый зомбак. Сделал пару шагов назад к люку челнока. И да, сказал, развернувшись к собеседнику в пол оборота Назовём то, чем я занимался..ммм..экспериментальной хирургией В голове всплыли люди, истыканные проводами как куклы, скрюченные полу-машины, гибриды с органами других видов, созданные после генетической модификации без способности регенерировать на предмет толерантности к органам вида чья ДНК была внедрена..... Посмотрел через плечо с неприятной, высокомерной издевательской ухмылкой.Что, даже время асфиксии сможешь рассчитать? Интересно....,а за какие-такие "подвиги" ты здесь, а, Влад? Не хочешь нам рассказать? Тон был откровенно издевательским.

Не дождавшись какой-либо вменяемой реакции, презрительно сплюнул в раздражении и пошёл спать. Судя по всему, мои товарищи хоть и на редкость дубоголовые, стараются держаться друг друга. А значит глотку во сне не перережут. Вот и ладно. Достал из сумки тряпки в которые завернул оружие, постелил и лег на них на полу. Почти 60 часов без сна при такой бурности жизни дааали о себе знать. Сделав дыхательную гимнастику чтобы успокоиться, провалмлся в глубокий сон.
ViniVim
Влад молча перекидывался с Ходоком в карты, разговор не шел.
В голове повторялся вопрос Дока, брошенный им перед уходом через плечо.
Интересно....,а за какие-такие "подвиги" ты здесь, а, Влад? Не хочешь нам рассказать?
Влад все это время думал, что он "чище" других, но ехидный голос Дока . . . сейчас он на другой планете как пушечное мясо . . . стоит обдумать свой путь сюда.

Неподчинение приказам, нападение на начальство и сослуживцев, "жестокость" по отношению к другим заключенным и охране, включая несколько убийств в процессе "самообороны" . . . А какой у меня был выбор? Молча терпеть все? Не такой у меня характер, с этого и начались проблемы . . . и продолжаются. Док дело сказал, я бы даже послушал его, но то как он себя ведет . . . именно такие лезли ко мне чтобы "показать кто тут главный". Старожилы потом специально отправляли ко мне новичков с дерзким характером, сам того не зная я стал "обламывать" вновь прибывший сброд.

Влад все думал и внезначай решил спросить.
- "Не спится из-за того что видел? Сделал? Док был прав в сказанном, хотя это не избавило бы от кошмаров, потому я и предложил анестезию. Он прав, я не святой . . . но кошмары меня не мучают. Просто так сложились обстоятельства."
* Через какое-то время. *
- "Так, я отойду по необходимости, потом сделаю еще один обход, проверю как наши, ты тут будешь?"
DFoX
Фокс встал, потягиваясь. Еще два часа, которые он проспал, пошли ему на пользу. Хоть ему и можно было спать еще 15 минут, но он по обыкновению, всегда просыпался немного раньше.
Уххх, намного лучше. Фокс привык спать чуть ли не по приказу, поэтому чувстовал, что достаточно отдохнул.

Повесив обрез обратно на рюкзак, Фокс вышел к остальным. Увидев что Ходок, похоже, держится на одних энергетиках, Фокс протянул Ходоку свой энергетик с словами "Тебе он явно нужнее." Увидев что Влад не в настроении, Фокс спросил "Что-то произошло?"
dark scientist
Не спится из-за того что видел? Сделал? Док был прав в сказанном, хотя это не избавило бы от кошмаров, потому я и предложил анестезию. Он прав, я не святой . . . но кошмары меня не мучают. Просто так сложились обстоятельства.

Да так... Побочный эффект одного опыта.... Долгая история. Твоя святость меня не интересует. Нечего плохого тут не сделал. Даже спасть начал. Пока тут ты самый добрый из нас. А копаться в прошлом я не люблю. Пользы от этого мало.

В этот момент ко мне подошёл Фокс и протянул энергетик.

Спасибо.
Хотел со всеми поделиться, а получилось, как получилось.

Ну что, народ. Будим Дока и пошли? Или в картишки?
ленивец
На вопрос Лил, чудное создание ответило:
Лил выживаши - Сотрясака Лил принимаши! Тогда Сикака больше не направляка! Сикака тогда оставаши.
Усевшись напросив молодых людей, Сикака
продолжал объяснять свою позицию:
-Только избранный - направляка! Только направляка путь указаша! Сотрясака идяша, путь прологаша! Чипаку за Сотрясака идяша, становище находяше!
Вдруг Лил увидела как на небе появилась огромная, страшная голова и схватив дерево, отвернулась.
А ему хоть бы что- подумала Лил, посмотрев на зверушку, которая даже ухом не повела. Теперь ей было понятно, почему на них никто не нападает- кто по собственной воле пойдет разбираться с этим холмо-зверем. Но она отвлеклась. Не то изюм, не то гриб выглядел подозрительно, но делать нечего. Во-первых надо подкрепиться, во-вторых невежливо отказываться от подношения, тем более, если она намерена забрать Сикаку себе.
Зажмурив глаза, дабы не видеть этот плод, Лил быстро разжевала и проглотила изюмо-гриб
Даже знать не хочу его вкус-подумала она. На мгновение ока она почувствовала странное ощущение, будто бы в ней самой происходят какие-то перемены, и она невольно оглядела себя. Но изменений никаких она не увидела
Показалось- сделала вывод девушка
ViniVim
* Фокс *
- "Да нет, просто разногласия в подходах к проблеме, у Ходока бессоница, а у Дока живодерские наклонности, нормально." Влад улыбнулся.
* Ходок *
- "Думаю надо отправлятся, учитывая более длинный маршрут. Кстати, ты не знаешь, там могут быть прививки, что нам нужны?"
Влад просто спросил. Ходок, если бы знал наверняка, уже бы сказал об этом, но хотелось надеятся на решение еще одной проблемы.
DFoX
ViniVim,
Живодерские? надо же....Пытался предложить что-то вроде двинуть по голове небось? Такой сон еще больше утомляет, поэтому было бы больше вреда, чем пользы.....

Док этот очень странный. Фокс поглядывал на груду хлама, бывшую когда-то дроном, и спросил у Ходока:

Хоть я и не уверен, там точно не было ничего, напоминающего жучок или передатчик? Такие вещи лучше сразу расплавить в кислоте, благо она у нас пока имеется. Фокс посмотрел на контейнер. Когда цветы завянут, кислота начнет течь из всех щелей, поэтому способ ее транспортировки был далеко не идеальным. К тому же контейнер придется нести в руках, так как в рюкзаке такую опасную вещь Фокс ни за что бы не понес....

***обращаясь ко всем***

Ну что, будим Дока и идем?
dark scientist
Что касается прививок. Не знаю. Хотя...
В этот момент я глянул на образцы ткани
Вот какая мысль у меня есть. Я могу в образцах найти набор бактериофагов и адаптировать их под человека. Или раздобыть местный антибиотик. Но на последнее не особо рассчитываете.

Думаю надо отправляться, учитывая более длинный маршрут

Хорошо. Тогда давайте проверим всё ещё раз и не забудем нашего мистера "Экспериментальная хирургия"...

Я осёкся. Значит он эксперт в области медицины. И ещё разбирается в оружие, судя по его диалогу с Фоксом. Интересное сочетание. А с чего я решил что он был врачом? Ведь оставался ещё один вариант - опыты на людях. А часом он не из одела С.Т.О.Г.Г. ? Ведь для попадание в этот отдел, как и в другие, нужно сдать тест на владение оружием.

Да, будем хирурга и идём. Кто в каком порядке пойдёт?

Не успев получить ответ на свой вопрос, я увидел подходящего Фокса.

Хоть я и не уверен, там точно не было ничего, напоминающего жучок или передатчик? Такие вещи лучше сразу расплавить в кислоте, благо она у нас пока имеется.

Вроде я его уже извлёк и уничтожил. Благо я оказался прав насчёт типа плат. Но опять нет никаких гарантий. К сожалению, нас и без маячка могут выследить. Они наверняка могут "видеть" наши браслеты.

Ну что, будим Дока и идем?

Да. Сейчас я вам скину проложенный маршрут.

Я нажал "отправить" на своём КПК. Ещё раз решил взглянуть на карту. Может глянуть где остальные? Так... А это что за бред! Два объекта движутся с какой скоростью? Что!? 60 км/ч ! Даже не хочу знать что за бред там творится.

Я готов. А вы?
knMik
База КДВ
*бродя по коридорам и открывая те двери. что можно без взлома и проверяя содержимое помещений он нашел казармы, гараж(пустой без техники, но мастерская осталась, так что хрен с техникой главное аппаратура для ремонта техники есть)дежурную оружейку(кое-что есть, но не оружейка Гуронов с обширным выбором оружия на вкус и цвет )и музей, самое противное было взламывать двери к залу с серверами и ИИ базы - геморой лютый - пришлось через кучу вариантов открыть примитивным способом - как с одной из казарм - вручную подавать питание на магниты и потом сердечник из неодиума вытаскивать(сволота мощный - не пытайтесь его оторвать без питания катушки - он один удержит легковушку на весу, если на него прикрепить к крюку крана и подвесить то он и груженую легковушку удержит)и зайдя в серверный зал увидел тамошнюю аппаратуру и присвистнув проговорил*растудыт меня леший !!! вот это сюрприз - эти машинки 5 лет назад были только у 171го НИИ и еще у парочки институтов, но чтоб на горгоне ИИ класса большой умник был тут ? не верю*с изумлением подойдя к столу заставленному полками с держателями кристаллическими носителями - лет 50 как изобрели технологию записи информации на моллекулярном уровне и стали выращивать кристаллические носители - маленькие камешки размером с косточки от вишни но могут вмещать объем равный 1000 террабайт информации, и найдя стопку коробочек для кристаллов вытащил несколько с непомеченными крышками, в одной из которых лежал перстень с пустым гнездом для камня и подойдя к терминалу начал вводить данные * логин и пароль ... админ..админ(стандартный для забывчивых ученых) такс дальше просмотр папок *шатун ввел команду и стал ждать * такс содержимое .... разведданные и данные по исследованию образцов тканей ... такс вводим запрос на копирование ..*шатун подождал когда запрос выполниться и тут раздался из динамика сварливый старческий голос*...и какого лешего молодой человек вы лазите там, где волки до ветру не ходят и кто вы такой?*от неожиданности шатун подпрыгнул и поняв, что это шалит ИИ базы ответил*разведка ВКС ЗФ капитан Михаил Коломыцев оперативный позывной "Шатун", а вот ты видать местный мозг и если не лень просканируй мой жетон - там вся инфа, но только за последние 2,5 месяца там отсутствует инфа так что не вредничай и копируй данные - их надо скопировать и эвакуировать в нужное место - скоро тут будут толпиться кадаврики - бывшие зеки и они могут найти содержимое твоей памяти и мне или начальству потом придется на мокруху идти - ты сам должен понимать о содержимом твоей памяти и насколько она ценится и не дай бог попадет к айцурам или ашинбо - они ее конечно долго будут дешифровывать, но потом найдут координаты тыловых баз и жди гостинца через гиперпространтво в виде самоходного ядерного фугаса мощностью в 200 мегатонн, так что перестанешь ломаться как гимназистка перед первым разом или нет ?даю 5 секунд на размышление ..5...4...3...2..1..*ии не вытерпел - искуственный разум по сути саморазвивающийся ИИ с характером и повадками тех людей, что окружали его после активации, и ответил бойцу * ладно вояка твоя взяла скопируй базы и удаляй , но есть условие заберешь меня с собой - то, что ты описал для меня кошмар да и я а не научный комп владею всеми массивами данных - у него только результаты исследований, и их рекомендую захватить - они могут пригодиться - как мне сообщал ИИ лабораторного комплекса базы ученые кое-что интересное создавали, что-то вроде новых медикаментов и имплантов , ну так что забираешт меняс собой и копируешь данные ? кстати у ты знаешь, что у тебя стоит нестандартный переводчик ? и что он кроме перевода он еще управляет всеми электронными приспособами на твоей броне? *шатун услышав речи ИИ ответил* ну про имплант я знаю давно - его модернизировали для меня в одном НИИ - был испыателем универсального нейропривода для упращения управления различными устройствами - зачем в ручную через браслет управлять настройками шлема и увеличением оптики и прочими функциями, если это можно сделать усилием мысли ?, а про твою эвакуацию могу помочь, но тебе надо оставить свою копию - она знаю у тебя есть - получил знания там же,где и имплант усовершенствовал, так что не ломайся и на кристалл копируй данные и активируй передачу своего программного ядра или перенесешся в резервный кристалл - носитель и тогда тебя перенесу в виде пакета данных или переходишь жить в браслет?*услышав предложения Шатуна обмыслив решился и ответил*в браслет и гтовь носители для данных , переход совершу через твою ломалку - у не есть коннектор , присоедини его в гнездо и жди *шатун хмыкнув в усы - сами с усами и заметив, что открылся лючок с гнездом для подключения и подключил браслет через взломку и запусил копирование данных перед этим достав кристаллы и скопировав данные убрал в чехлы,которые переложил в бронекорпус в виде цилиндрика и поместил в карман , и дождавшись перенесения ИИ запустил звук в браслете,транслируя в наушники гарнитуры голос ИИ и услышал ехидный синтезированный браслетом голос * готово , перенос завершился, я стираю данные и оставляю более примитивную версию ИИ - скачал ее по сети для компании- скучно одному - научный в работе и скачал себе партнера на шахматы вот пусть вместо меня будет - пакеты я ему оставил для управления серверами и базой, но питание не восстановлено и ему облом, ладно данные стерты можем линять *Шатун хмыкнул и проговорил* ишь какой болтливый ))хотя все равно в браслете поживешь - как придем на базу для сдачи задачи и сдам тебя нашим научникам- все равно даные скопированы и и те, которые не должны попасть в чужие руки удалены безвозвратно, хотя лучше сделаю так - твой коллега сидит на центральном кристалле - на нем все равно нет ничего полезного - только данные ИИ, а вот остальные я уничтожу - заменю на пустышки и никто не восстановит данные когда их там и не было, хотя могу вообще подло шутить*боец отсоединил коннектер и пошарив в столе лаборанта(именно лаборанта ибо дикий бардак в столе был)и нашел там стопку кристаллов с любительской порнухой снятой дронами размером с шмеля учеными и главной роли аборигены горгоны и корпоративов , на которые заменил родные кристаллы памяти в системнике ИИ, а оригиналы расколол найденным рядом пожарным молотком и утилизированным в утилизаторе - распадает на атомы мусор, и стерев с кристаллов хранившееся глумливо засмеялся, на что ИИ в браслете спросил и получив в твет ИИ заржал как сумашедший * ну ты и извращенец и молодец - такую свинью подложил тем, кто полезет шарить в памяти моей прошлой оболочки )) вот будет облом - искал инфу, а нарвался на порнуху, парень у тебя извращенное чувство юмора *переходя от ржача к ехидному смеху ИИ успокоился - все-таки искуственная личность, созданная на базе слепка личности реального ученого*так пора пора идти и захвачу-ка я комплект формы и обуви для Митько - размеры у него вроде стандартные и обувь размера 44 *шатун сходил на вещевой склад и найдя новый комплект формы захватил его и найдя пакет с ботами взял его и набор для личной гигиены и вернувшись в склад, где еще достал кусок и вернувшись в медблок сделал гамак заместо порванного и повесил на место старого, подойдя к Митько вручил ему пакеты с одеждой и обувью и набором личной гигиены*
Бор Тол,
держи и после помывки переоденься в нормальную одежду , а то твоя истрепалась и выглядишь как чучело, а не боец*договорив Шатун улегся в гамак и перекусив питательной плиткой и запив водой из питьевой системы и повернувшись на бок, положив руку под голову и засопел *
ViniVim
Влад на мгновение подумал о том чтобы уйти не будя Дока, потом его посетила мысль еще хуже, после чего он встал, обулся, и пошел будить Дока.
- "Док! Подъем! Время. Пора идти."
Влад удостоверился, что Док проснулся и пошел обратно, к остальным.
Указав на пулемет.
- "Как по вашему, эта штука сколько весит? С нее только установив стрелять удастся? И сколько к ней осталось кстати?"
Пока на эти вопросы отвечали, Влад переодел снаряжение на спине чтобы можно было менять плечо при переносе пулемета, но так чтобы из ружей можно было выстрелить от бедра. Топор пришлось перевесить на поясницу, поверх заднего подсумка.
- "Так, вроде нормально, главное идти и нести не мешает. Если патронов не слишком много и есть в чем на спину повесить, то могу взять, думаю справлюсь . . . может быть."
Лоуренц
Док! Подъем! Время. Пора идти.

Ммм......Дорогая, ну не надо....

Кто-то начал теребить за плечо
.....Ну ещё минутку, пожалуйста перевернулся спиной от раздражителя и свернулся калачиком

Кто-то совсем офигев начал трясти итак как будто хотел вытрясти душу, а потом вообще начал пинать в бок.

НЕ ЭТО ВООБЩЕ НАГЛЁЖ!!!

Подскочил, уткнувшись во Влада....Спросонья попялившись сказал

А, "базовые навыки" И начал протирать глаза, Слегка смочив тряпочку и сняв кисли, всё же на станции вода тоже была ценным ресурсом, пошёл искать остальных. Боже, похоже на этой планете выспаться - абсолютно непозволительная роскошь....не знаю сколько мне дали поспать, но ощущение как будто закрыл глаза секунду назад.

- "Как по вашему, эта штука сколько весит? С нее только установив стрелять удастся? И сколько к ней осталось кстати?

Прикинул размеры железяки

Думаю кило 20-30 (вес вполне реального Утёса - 25кг) Без ленты утянуть можно. А патроны кому-то ещё придётся тянуть. Чтобы быстро можно было расположится и стрелять можно короткую ленту патронов на пятьдесят взять. Но вообще такой штуковиной только со станка можно стрелять. Отдача такая, что не удержишь никак.


"Так, вроде нормально, главное идти и нести не мешает. Если патронов не слишком много и есть в чем на спину повесить, то могу взять, думаю справлюсь . . . может быть. "


А чего не справишься? Не штанга, чай....Кстати, если разгрузим тушенку на всех, то могу патроны понести. Если конечно, решим что-то со станком.

Внимательнее посмотрел на ленту.....

Фокс. Слушай, к тебе дело есть. Пойдём покажу кое что.
Поманил рукой Фокса приглашая внутрь корабля.
ViniVim
Влад увидел жесты Дока, подзывающего Фокса посекретничать. Не выдержав, хохотнул.
- "А что такое? Гадости про нас шептать будете? Док, ты чего?"
- "Кстати, Док, как голова? Нормально себя чувствуешь?"
кыс..Я
Нейт вздохнул. Сон никак не приходил, и ему было скучно просто так валяться, несмотря на усталость. Парень достал из подсумка один из пультов, которые он хотел изучить. Ему попался не тот, которым он пытался воспользоваться. Мур сразу вспомнил про кнопки включения и управления этим предметом. Пульт поддался и на экране сразу отразилась какая-то местность. Глаза парня загорелись, когда он увидел картинку на дисплее. \"Дрон! Так и знал. Теперь у меня есть игрушка. Можно поиграть, хотя бы нескучно будет.\" - он улыбнулся сам себе и стал управлять дроном, чтобы рассмотреть, где он находится. Справа на дисплее отражался радар, показывающий удаленность дрона от его владельца. Мяу улыбнулся, решив, что он нашел себе новую цель. Он подумал, что с дроном ему будет намного проще найти корабль, к которому изначально они собрались пойти до нападения огромных комаров, от которых его шея, тыльные стороны рук и щека были в волдырях, но они не чесались. Мур даже не думал о них и не понимал, что жижа болота и грязь Горгоны помогли ему избежать мучений от укусов насекомых. Видя изображение на экране, Нейт захотел пойти за дроном, разведывая перед собой путь. Он медленно вылез из грязевого укрытия, потом достал рюкзак, поставил его на землю, осмотрелся. Подойдя к Грете и посмотрев на не честными глазами, парень потыкал пальцем в кокон и сказал:
- Гря, рязак.
После этого Мяу накинул свой себе на плечи, вздохнув. Ему не хотелось идти с тяжелой ношей. Ведь тогда парню будет сложнее управлять дроном. Поэтому Нейт решил отдать всю свою ношу неизвестному, с которым разговаривала Грета, а после того, как все были готовы идти, Нейт улыбнулся Грете и, ткнув пальцем в сторону джунглей, побежал вперед, не забыв схватить за руку брюнетку. Он бежал не быстро, но бегом хотел показать, что им стоит поторопиться. Через пару минут Мяу сбавил темп и пошел уже спокойно, смотря под ноги и на экран пульта, звуков пульт не передавал, и Мяу хотелось узнать подробней, что происходит там.
Дрон занял позицию на ветке дерева и наблюдал. Из-за шума его не заметили. Нейт очень хотел увидеть всю сцену, но дрон показывал лишь часть. Среди темных джунглей светились огни, освещая большую статую, изображающую какого-то великана. Статуя была немного поломанной, поэтому понять, что она изображала, Мяу не смог. Чупаки, раскрашенные в разные краски и одетые в какую-то синюю траву, танцевали около этой глыбы. Один из них, белый, не тот, который приглашал людей в деревню, с черным хохолком на голове и красными полосками на спине и лице что-то кричал. Нейт видел, как эмоционально он открывает рот. Парню показалось, что это совершенно другое племя, или другая его часть. Внешне эти существа немного отличались. Смотря на экран и на радар, Мур понял, что им осталось пройти около сотни метров, и они будут на месте, об этом сообщали и непривычные для джунглей звуки. Идущие стали приближаться более осторожно. Им удалось достичь существ. Спрятавшись за большим деревом и кустом, люди могли наблюдать ритуал. Нейт прижался к Грете, чтобы она никуда не убежала от него и, чтобы ничего не говорила, засовывал ей в рот небольшие кусочки изюмника. Пока она пережевывала, она молчала, и парень был спокоен.
DFoX
Фокс. Слушай, к тебе дело есть.

Какое? спросил Фокс. Увидев что Док хочет отойти с ним, от оставил рюкзак и винтовку в углу где спал, сказав Владу "Думаю, мне это не понадобится". Потом, подумав, достал пару гвоздей и кусок проволоки на всякий случай, и пошел с этим добром к Доку.
Бор Тол
***Святилище чипаку***
кыс..Я
Dgessi
Kalamutnyk

В то время как жрец чипаку голосил во всю глотку, а его паства извивалась в экстазе вокруг глыбы, в ночном небе зажглась новая звезда. С каждой секундой она становилась ярче и больше. И вдруг оказалось, что это не звезда, а глаз! Глаз длинного железного кальмара, который со свистом пронёсся над завывающей толпой чипаку, развернулся и застыл в воздухе недалеко от того места где прятались люди.
-Это точно то место?- отрывисто спросил старший-лейтенант Тунгус, отворачивая клемы входного люка.
Два пилота лёгкого крейсера, кривоглазый Хельмут Щук и косоглазый Конрад Ракс, обменялись идиотскими улыбочками и ничего не ответили. Впрочем, Тунгус не ждал ответа, а распахнув люк, включил ручной радар. На мониторе высветились красные точки, указывающие местонахождение владельцев браслетов и их имена. Да, слава квазарам, они прибыли туда куда надо!
Перекинув через плечо ручной плазмомёт, Тунгус спрыгнул в болотистую жижу и уверенно направился к кусту за которым затаились новоявленные космодесантники.
-Нейт Кэлвин Мур, выходи!- крикнул Тунгус, раздвигая последние ветки преграждающие путь.- Твоя командировка закончилась! Пора домой!.. А, вот ты где!
Тунгус схватил Нейта за шарфик, встряхнул как следует и потащил как котёнка на зависший над болотом крейсер. Распростёртые в грязи чипаку тихонько подвывали. Тунгус не обращал на них внимание, поскольку был целиком занят эвакуацией Нейта, а тот шипел и вырывался как дикая кошка.
-Ты у меня поцарапаешься!- прорычал Тунгус.- Я тебе уши то надеру! Я ведь не посмотрю на мимишную кавайность! Там куда тебя отправят, мигом хвост оторвут! Видать серьёзным людям дорогу перебежал.
С этими словами Тунгус зашвырнул Нейта в люк и запрыгнул следом. Уже в транспортном отсеке, откуда было демонтировано всё лишнее кроме пары амортизационных кресел, Тунгус приподнял Нейта за шкирку и укоризненно глядя ему в мордашку, несколько смягчившись спросил:
-Всю эскадру на уши поставили, когда узнали, что ты у нас ошиваешься! И зачем тебе понадобилось похищать коллекцию мокропопиков? Ты хоть понимаешь, что с тобой сделают за это?
Andreu111
Василий бежал. Сзади осталась опасность, дышавшая в спину неизвестной угрозой. Земля под ногами чавкала. Слева расстилалась обширная топь.
Бешено колотившееся сердце, наконец начало успокаиваться. Тело, привычное к стрессам и марш-броскам, втянулось в привычную рутину. Кремнев, сохраняя скорость, мельком глянул на правое запястье. Там, примотанный грязным бинтом, болтался изогнутый японский меч.
Чёткая граница болота и суши сменилась скоплением островов. Хотя знания горгонийской географии усваивались в дикой спешке, но капитан отнюдь не был в ней профаном. Однако этого места он не помнил. Требовалось сделать остановку.
Хапень сильно обгорел и был испещрён оспинами от пуль. Напротив него лежал человек, одетый в гражданскую вариацию военной формы без погон и знаков различия. Рядом лежал автомат. Полуоткрытый походный рюкзак туристического типа стоял чуть поодаль, соседствуя с разгрузкой, плотно набитой запасными обоймами.
Оба противника были мертвы. И, видимо, уже давно. От чего умер человек, было неясно. Внешних повреждений, во всяком случае, не было. Подойдя ближе, офицер увидел на груди погибшего бэйджик с надписью на русском языке: "Проф. Сазонов".

Надо же, земляк.

Запись диктофона:
Человеку, который найдёт эту запись... О, Господи, пусть это будет человек! Пожалуйста, передайте её моей семье. Обратитесь к Дементьеву - он начальник службы безопасности экспедиции или к Лескову, он сам вам объяснит кто он.
(долгая пауза)
Наташа, Сева, Лидочка, я сильно виноват перед вами.
Ты была права, мне не следовало лететь сюда, но ты же понимаешь. Новая, уникальная планета с неизведанной биосферой. На земле мы можем о таком только мечтать. Но, кажется, я переоценил свои силы. Прости.
(пауза)
Сева. Теперь ты старший мужчина в семье. Береги маму и сестру. Я полагаюсь на тебя.
(пауза)
Лидочка. Зайчёнок. Папа очень любит тебя. Папа не хотел оставлять вас одних. Просто папина работа очень важна для всех людей. Да и не только людей. Ты поймёшь, когда станешь постарше. Я очень сильно тебя люблю. Я вас всех очень люблю.
(пауза)
Странный звук: то ли стон, то ли всхлип.
Цифры на диктофоне обнулились. Запись закончилась.

В разгрузке обнаружились 4 обоймы с аккуратной надписью "бронебойные" на боку. Узкая полоска бумаги плотно обмотанная витком широкой ленты прозрачного скотча. Три обоймы были разрывные и одна зажигательная. Всё тот же ровный каллиграфический почерк. Пустые магазины были аккуратно сложены в столбик и перевязаны. Электронный блокнот со световым пером и электронный же диктофон.
Блокнот был отключен. Кремнев вдавил кнопку активации и, нахмурившись, уставился на экран ввода пароля. Задумчиво оглядел собеседника и вновь обесточил машинку.
"Пусть полежит в ранце. Будет подарок разведке".
В рюкзаке лежала вместительная коробка с гнёздами. Половина пробирок с притёртыми пробками содержали ростки, листья, грибы, кусочки коры и лепестки цветов. В потёртом металлическом портсигаре нашлось несколько флешек к диктофону.
Содержимое вскрытого армейского сухпайка превратилось в кашу. Туалетная бумага и галеты совершенно раскисли во влажном воздухе, еды быстрого приготовления не было совсем, зубочистки были покрыты бурой плесенью и даже у кусочка масла в герметичной упаковке закончился срок годности. Но повидло и паштет были ещё пригодны в течение месяца. Семён усмехнулся, представив, что они могут пережить его. Початая плитка шоколада практически сгнила. Но пачка печенья в упаковке из вощёной бумаги, завёрнутая в смену нательного белья, казалась целой и Василий решил взять её с собой. Также он нашёл пол-банки растворимого кофе и начатую упаковку сухого спирта.
Рядом с закопчёной одноразовой спиртовкой из пайка, лежала пустая фляга и алюминевая кружка с осевшим на дне и стенках тёмно-фиолетовым налётом.
Вскопанный пятачок неподалёку Кремнев трогать не стал. Найти золото или сверхсекретную информацию было маловероятно, а вот мусор или полевой туалет профессора - запросто. Но отыскать на острове нож или лопатку, которыми это было сделано, так и не удалось.

Василий проснулся.

Датчик движения ритмично пищал в такт движениям небольшой птицы, долбившей дерево неподалёку своим крепким клювом.

Кукушка, кукушка, сколько мне лет жить осталось?

И птица отозвалась рассыпчатой дробью.
Хотя прошло не больше трёх часов, Кремнев чувствовал себя свежим и бодрым. Насладившись несколько минут неожиданными, родными звуками, он поднялся и пошёл умываться.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.