Полная версия этой страницы: Литературный конкурс
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Dalaster
RaiNocta,
Ара-ра, досадная ошибка(. Сейчас исправлю.
Gen Beshenstva
 
S.I.
idea Уважаемые пользователи!
Напоминаем вам, что для конкурсного офф-топа имеется отдельная тема.
Sorrowful Angel
К сожалению, пока нет возможности выложить подробный обзор. Поэтому напишу чисто оценки с небольшими комментариями. Более подробный обзор выложу позже, если можно.

Оценки:



stilihon400flavii
Рассказ Starswan о таком грехе,как уныние, написанный в жанре фантастики и мелодрамы (и вновь приключения проницательной экс-варанихи).
По форме:
Соответствие сюжета заявленному жанру - 5 баллов; фантастика - да, есть, хоть это не сразу бросится глаза тем, кто с предыдущими рассказами о девушке-рептилии не был знаком. Есть напоминание о двух инопланетянах, и этого вполне достаточно, чтобы навести на след. Мелодраматично ли? Полагаю, да.
Структура - 4 балла; концовка и основная часть рассказа не вызывают вопросов, а вот начало...
Стилистика сюжета - 5 баллов; рассказ написан в уже знакомой манере с преизобилием отсылок к современному Дальнему Востоку (Корее и Японии), с которыми многие люди, включая вашего покорного слугу, знакомы лишь поверхностно.
Грамматика - 3 балла; грубых ошибок нет, главная претензия - к пунктации. В частности: 1) Сенсей принесла ей и себе по бокалу холодного ячменного чая и устроилась, напротив, в углу дивана. Эта запятая была уместна в случае противопоставления (например, Беренгарий был милосерден и щедр, а Гуго Вьенский. напротив, жесток и скуп), но не в этом случае. 2) Но в этот раз, он действитеьно хорошо поработал. Запятую здесь ставить излишне. 3) Вспомнив свой недавний разговор с инопланетными учёными она пробежала глазами по разделу с корейской музыкой. Тут запятой не хватает. В тексте есть и другие ошибки, помимо этих.
По содержанию:
Сответствие сюжета заявленной теме - 5 баллов; итак, преображённая рептилия впадает в уныние, и в разговорах с Акиямой уясняет, что это не просто плохое настроение, а грех. Собственно, о том весь рассказ. Возможно, с моей оценкой можно поспорить, но я думаю именно так.
Раскрытие сюжета - 5 баллов; с моей точки зрения, сюжет раскрыт.
Оценить идею автора - 5 баллов; с моей точки зрения, основная идея состоит в том, что предающийся унынию человек вреден самому себе. В данном случае девочка-варан, вспоминая обстоятельства своего перевоплощения, погружается в сокопание. Она не уверена, является ли настоящей личностью, или вся её сущность просто закачана в её мозг, делая её не более человечной, чем заводная игрушка. На этой почве она впадает в состояние, которое можно описать как уныние, и изливает душу доктору. А затем находит выход в музыке. Вот, в сущности, альфа и омега рассказа. Впрочем, из всей шкалы оценок этот пункт весьма субъективен, так что...
Убедительность - 2 балла; если честно, я так и не проникся убеждением, что уныние - это страшный грех и вообще грех. Похоть - да, грех. Обжорство и гордость - скорее личные качества. Но уныние... Разве из-за него рушились королевства? С другой стороны, можно предположить, что у автора другой подход к этому вопросу, иначе она бы и не бралась за этот рассказ. В общем, это не более чем моё мнение, так что заранее извиняюсь перед всеми, кто посчитал себя задетым.
RaiNocta
ОБСУЖДЕНИЕ ГРЕХА: Уныние
автор Starswan
рассказ Уныние
Завершено

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Смертный грех: похоть (блуд)
Жанр: мистика
Объем: 2236 слов

Шкала оценок:
По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру
- структура (композиция)
- стилистика сюжета
- грамматика
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме. Тема у нас одна: Грех.
- раскрытие сюжета
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
- убедительность.

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Шкалу оценок слегка усложнили, что бы повысить объективность суждений, а в двух последних - углубить субъективность там, где это важно). Но, на самом деле, ничего нового со времен школы.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа -, для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если втечение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущая устанавливает контрольный срок - 36 часов -, с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто. (С большим сожалением)

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)
Alex Morio
zajchik, "Без названия".
Анализ произведения.

1) Грамотность.

Пунктуация (за каждую -0,1):
"Ближе к концу души, зажавшись..." (перечитал пару раз, посмеялся, тема-то всё-таки "похоть", это не я такой :)
"...никогда не могла, вот так (,) на улице знакомиться с людьми." (нехват. зпт)
"Вон (,) передо мной мужики стоят..." (нехват. зпт)
"А это что (,) ворота в Рай?" (нехват. зпт)

Синтаксис и лексика (за каждую -0,1):
"В стене облаков дверь, а над ней горит зеленым надпись: «ВХОД». Рядом с дверью стоят железные ржавые ящики с каким – то тряпьём. Над ними к стене из облаков скотчем приклеено объявление: «Новоприбывшим одежду оставлять в ящике»." (повтор) Дверь - дверью. Ящики - ящике. Побольше синонимов, поменьше повторений.
"Как сказал мне ангел, что достойных нет." (исправ. вариант "Как сказал мне ангел: "Достойных нет".)
"За мной стали еще двое мужиков." (М.б., встали?) И почему такое пренебрежительное отношение к слову «мужчина»?

Орфография (за каждую -2):
"Становиться все интересней и интересней" В данном случае глагол отвечает на вопрос "что делается?"

Итог = 2,3/5

Стиль (за каждую -0,0):
а) "Вдали виднеются огромные золотые резные створки ворот." Много прилагательных подряд. Иногда их можно поменять местами с сущест. Например, "Вдали виднеются огромные резные створки золотых ворот." И хотелось бы понять насколько они огромны и в каком стиле выполнена резьба. Лично я никогда не видел райских врат! А вы видели... что, жалко поделиться впечатлениями? Больше деталей.
б) "Да и ангел машет призывно рукой. Как интересно, именно так я ангелов себе и представляла." Замечательно, вы его так и представляли, угу. Вот прям так, не иначе, да? Именно так, да? Ну, хорошо, ясненько. Ещё бы знать как именно...
В тексте катастрофически не хватает ярких образных описаний того, чего не увидишь в нашем мире. Обнажённых душ, ангелов, демонов, райских врат, облачной "земли", выпяченных достоинств, в конце концов... и т.д.
в) "Вон, передо мной мужики стоят, о чем с ними поговоришь, тем более в таком виде, - сказала она, оглядев свое обнаженное тело." Мне показалось или тут юрким угрём проскользнул феминизм? А? Признавайся, куда рубль дел?! кхм... кхм... простите, контузия совсем доконала. :) Так вот, я бы, стоя в очереди на приём к слугам дьявола, уж нашёл бы о чём поговорить окромя секаса. Серьёзно. Или душам реально можно было забить на всё и погрязнуть в оргии? Прям там, в облаках? Я бы такой шанс не упустил! Ладно, если в рай стоишь и все дела... но чего терять, когда тебя будут жарить в прямом и переносном смысле через несколько... кстати, как там в раю со временем? Московское или как?
г) "Теперь и я порадовалась присутствию Натальи." Как говорил Станиславский "ми-ми-ми...", ой, то есть "НЕ ВЕРЮ!". Вы обе умерли. Стоите в очереди на распределение по котлам и такие "ой, как я рада, что ты рядом, прям не верится! вот бы ещё в одну кастрюлю загреметь..." Ага, как же.
д) "Хорошо, что ни есть, ни пить, ни еще чего - то другого не хотелось." Если не хотелось больше НИЧЕГО, почему тогда вы так стеснялись поговорить с теми дохлыми мужиками? Им же, по идее, тоже ничего не хотелось, не? Следите за ходом мыслей.
е) Слишком пространные речи в диалогах, без намёка на жесты и мимику.
ё) Не забывайте, что в русском алфавите 33 буквы. В том числе там есть буква "ё". Она воистину прекрасна. Не обделяйте еЁ своим драгоценным вниманием.
ж) "рыцарь с черными крыльями в ржавых доспехах. Блеснул клинок меча, прочерчивая в воздухе дугу" А вот за это выражаю особую благодарность. Вспомнил "Дис-2". Нужно будет перепройти.

Итог = 5/5

3) Композиция.

Неплохо так, одно лишь замечание:

"Мне захотелось плакать… Я зашла в лифт. Интересно (,) как там Наталья? Двери за мной закрылись…

Дьявол подняла трубку телефона и, вставив палец в отверстие с цифрой 2, крутанула диск. В трубке раздался мужской голос. (повтор, кстати)"

Подобное называется "скакать по головам" ("курс молодого писаки", том третий, глава шестнадцатая :). То есть повествование РЕЗКО ВНЕЗАПНО переходит от одного персонажа к другому, а тут ещё и со сменой "камеры" (от "первого" лица к "третьему"). Косячок. Но забивать не рекомендую.

Итог = 5/5

4) Соответствие сюжета выбранному жанру.
Мой вердикт - соответствует. Загробная жизнь. Ангелы - демоны. Одним словом - мистика. Всё верно.

Итог = 5/5

Тело вскрыли. Теперь разберёмся с внутренностями...

1) Оценить идею автора. Иже с нею – убедительность, так как, на мой взгляд, они неразлучны.

Речь шла о смертном грехе. И данный грех собрал-таки свою жатву. Как минимум, один человечек помер. И это, как не сложно догадаться, наша гг. Она рассказывает о своём полёте на небеса, где рядом с воротами в рай ютится бесовская контора. Странно, что "На груди женщины был бейджик, надпись на котором гласила: «Дьявол»." Угу, ему больше заняться нечем, как такой ерундой страдать? И кроме того в конце он (она?) сказало: "Я к тебе девчонку сейчас отправила, так ты ее где – нибудь посади, чтоб бурей трепало не сильно. И пусть она у тебя лет так пятьдесят помается. Затем отправь ее наверх, нечего тут мне казенные места занимать." Нонсенс! Я не знаю про какой конкретно тут ад написано, и что за демоны тама обитают, НО!... коли к ним попала человеческая душа, создание бога, их злейшего врага и соперника, который возлюбил свои несовершенные творения настолько, что до сих пор ведёт за них войну... думаю, мысль ясна.
Но я отвлёкся. Идея, на самом деле проста - даже если ты в целом порядочная душа, но нарушен высший закон - будь добр, оплати штраф. Ценою долгих лет, наполненных страданиями. Убедительно? Что может быть убедительнее пятидесяти лет на Магадане за такой, с виду, невинный проступок? (учитывая обстоятельства, конечно же!)

Итог = 4/5 по обоим пунктам

2) Раскрытие сюжета и соответствие оного заявленной теме.

Кое-что уже было описано мною в разделе "стилистика", но продолжу здесь отдельно:
"Разделась…" так, вот с этого места поподробнее. И не надо так на меня... то есть на это предложение смотреть. Ваша тема, насколько я помню "похоть"?
"Вдали виднеются огромные золотые резные створки ворот. Наверное, вход в рай, но они закрытые." Наверное? Наверное?! Я всё понимаю, с мыслями собраться трудно, когда такое навалилось, но... в описываемой ситуации, по-моему, ОЧЕВИДНО, что это ТЕ САМЫЕ ВРАТА.
"Все обнаженные." тааак... что?! И никаких подробностей?! Когда похоть-то начнётся?
Ладно, пересказывать всё не стану, скажу лишь, что после рассказа Светы, я бы её не только в рай отправил, но ещё и медалькой наградил. И на розовом единороге бы разрешил покататься. И радуги коснуться. Ииии... либо она что-то не договаривает, либо... пора что-то в ихней небесной канцелярии менять. Доколе? Доколе, я спрашиваю?! Пятьдесят лет за измену? Это при таких-то смягчающих обстоятельствах, как насильственная смерть, постоянное угнетение духа, отчаяние... А ейный мужик? Угрозы, запугивание... да любой богослов-первокурсник смог бы её отмазать! До условного хотя бы скостить... эх, несправедливость.
Вот она, тема этого рассказа. Но и она раскрыта неполностью: нет конфликта, сопротивления, чувств.

Итог = 3/5 и 1/5 соответственно

Заключение: Всё чересчур по-доброму. Размыто, размазано. Словно ничего и не происходит. Ни смерть, ни ожидающие впереди муки не вызывают у героев никаких эмоций. Наверное, если бы рядом взорвалась атомная бомба, прилетела толпа волшебников и затеяла грандиозную битву с ангелами, появились шотландцы, распевающие русские народные песни и лепреконы, разъезжающие на маленьких пони-пегасиках... Гг сказала бы "всё это, конечно, прикольно, но долго мне ещё в очереди стоять?"
Читателю скучно.

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру = 5/5
- структура (композиция) = 5/5
- стилистика сюжета = 5/5
- грамматика = 2,3/5
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме = 1/5
- раскрытие сюжета = 3/5
- оценить идею автора = 4/5
- убедительность = 4/5

Всё вместе = 29,3/40
Gen Beshenstva
Смертный грех: похоть (блуд).
Жанр: Мистика.

По форме:

- соответствие сюжета выбранному жанру

Это действительно мистика, но все события подаются так по-бытовому, что не хватает именно чувства мистического. Думаю, это можно было решить добавлением поджанра, который бы выражал обыденность и повседневность происходящего. Как мне кажется, можно было указать новеллу. А на крайняк - повседневность :)

4 балла

- структура (композиция)

В этом пункте, я обнаруживаю следующее: много отвлекающих манёвров. Цитируемые тексты песен слишком длинные, на мой взгляд. Утомляет. Мы и так их прекрасно знаем, было бы достаточно упоминания. Ещё есть, некоторого рода замедление динамики общего повествования, в рассказах героев о своей земной жизни. Я не много заскучал и даже подзабыл, о чём произведение в целом :) То есть, детали отвлекли от основного. Ну может это моё личное восприятие.
Всё хорошо, но без ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ :)

4 балла

- стилистика сюжета

Как я понял, здесь нужно оценивать следующее: насколько стиль, в котором пишет автор, и стиль речи его персонажей, соответствует сюжету.

Повествование проходит в бытовом, повседневном тоне. Как я понял, это и была задумка автора - представить мистический мир таким вот простым, понятным и совсем не страшным. На мой взгляд, это интересный подход, но мистика начинает страдать. Вот для чистой мистики такой язык не подходит, на мой взгляд. Но я вижу, что это задумка автора. Тогда так, жанр: мистическая новелла и мои

5 баллов


- грамматика



3 балла

По содержанию:

- соответствие сюжета заявленной теме. Тема у нас одна: Грех.

Ну да, сюжет соответствует. Мне правда, хотелось бы поподробней об этом грехе. Вы только не подумайте, я совсем не требую хёнтая. Я хотел, чтобы греху было уделено больше внимания, а всяким подробностям из жизни второстепенных героев - меньше. Извиняюсь, но выше не могу оценить. Блуд был второстепенным персонажем, а хотелось ГГ :) Субъективно.

4 балла

- раскрытие сюжета

Хорошо раскрыт. Разлад отношений в семье привёл к взаимным изменам - развратность мужа посодействовала его жестокости (смертные грехи все связаны, помним об этом, да?) - жестокость привела к убийству - обе души отправляются в ад - основная причина блуд в случае жены, а в случае мужа - будет большой список, где блуд будет фигурировать на почётном месте.

5 баллов

- оценить идею автора

Основной идеей считаю - зло будет наказано и справедливость восторжествует потому, что она есть. Нагрешил, будь добр ответить.
Мне нравится такая идея и просматривается она чётко.

5 баллов

- убедительность

Что зло будет наказано - меня убедили.
Но есть и другие моменты, которые показались невнятными.

Но в основной идее убедили.

4 балла

А теперь о хорошем flowers
RaiNocta
Всем привет)
Отзыв по рассказу zajchik "Без названия" (А зря, что без названия. С названием вышло бы круче)
Сразу скажу, что очень-очень понравился рассказ flowers
По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру

Все прекрасно соответствует.В основе - мистика, все подходит, не придраться)
5 баллов
- структура (композиция). Все собрано хорошо, все на месте - без рывков и напряжений. Идет ровное спокойное повествование, в читателе хорошо поддерживается интерес дозированной информацией про героиню. В конце - развязка, сразу после инфы про грех, наказание и итоговая новость про продавшего душу дьяволу мужа-мерзавца. Получилось очень хорошо) Все-же соглашусь с комментарием выше, тексты песен можно было урезать.
4,8 балла
- стилистика сюжета
Тут просто зашибись как хорошо получилось! Не знаю, как кому кажется, но весь рассказ решен в простоватом, обиходном стиле. Причем это касается как языковых приемов, так и описываемых событий и места действия. zajchik, вы специально решили так действовать или просто так все получилось, по наитию? В общем, композиция идеальна. Жаль, что названия нет, но снижать за это не буду. Но в следующий раз, постарайтесь придумывать названия. Это очень важно)
5 баллов
- грамматика
Ну да. Куча пропущенных запятых, неправильно построенные предложения, синтаксис хромает на три лапы. (у Синтаксиса обязательно должны быть лапы). Есть и грамматические. К сожалению,
2 балла

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме: Грех здесь у нас Похоть.
Сюжет соответствует. Совершенно конкретно, героиня согрешила, понимает это, соответствующе наказывается за это.
Цитата: Gen Beshenstva
Я хотел, чтобы греху было уделено больше внимания, а всяким подробностям из жизни второстепенных героев - меньше.
Не соглашусь. Грехи - они ведь банальны по своей сути. Вся романтика греха в виде надрыва, эмоций - это выдумка людей с воображением и неким идеализмом: душа человека - величественное бессмертное творение, поэтому и грехопадение тоже должно быть глубоким и волнительным. Ну, типа,насладиться процессом загубления бессмертной души. На самом деле, грехи совершаются по слабости души, поэтому до ужаса банальны. Поэтому, идея греха в этой истории, как не достойного внимания не только нас, но и самой героини - очень даже глубокая. Воть.
5 баллов
- раскрытие сюжета
Раскрыто полностью и на пять
5 баллов
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
По-моему, так: В умирании нет никаких супер неожиданных вещей, потому что это своего рода инерция, конвейер, банальность. Но смысл, в отличие от жизни - есть. Потому что да, каждому по заслугам. Очень светлая идея, очень понравилось)
5 баллов
- убедительность.

Убедили. Я все увидела, во всех поверила, прониклась к тетке-дьяволу и Наталье, и к Черному Рыцарю и небесной канцелярии. Молодец. Очень хорошо все получилось. Нужно только уделять внимание орфографии и пунктуации, а в остальном, получается хорошо)
5 баллов
Цитата: Alex Morio
"Вон, передо мной мужики стоят, о чем с ними поговоришь, тем более в таком виде, - сказала она, оглядев свое обнаженное тело." Мне показалось или тут юрким угрём проскользнул феминизм?

Показалось)Неловкость и нежелание общаться с незнакомыми неприятными мужчинами не есть феминизм, LoL
Цитата: Alex Morio
Так вот, я бы, стоя в очереди на приём к слугам дьявола, уж нашёл бы о чём поговорить окромя секаса.

Они нашли)
Цитата: Alex Morio
Если не хотелось больше НИЧЕГО, почему тогда вы так стеснялись поговорить с теми дохлыми мужиками? Им же, по идее, тоже ничего не хотелось, не?

Потому что из человека нельзя вытравить сразу все, чем он жил на протяжении всей жизни. Это кажется логичным.
Цитата: Alex Morio
кстати, как там в раю со временем? Московское или как?

Не иронизируйте. У душ есть ощущение личного времени, почему бы и нет, раз автор поставила их в очередь. Насчет физического времени автор ничего не говорила и не собиралась, ведь и так все понятно, зачем в мистике уточнять, куда девается вектор времени в безвременье.
Цитата: Alex Morio
НО!... коли к ним попала человеческая душа, создание бога, их злейшего врага и соперника, который возлюбил свои несовершенные творения настолько, что до сих пор ведёт за них войну

Может, это люди придумали, что там на небесах воюют почем зря за эти сомнительные драгоценности душ человеческих. А там давно уже разграничили полномочия и спокойно работают, с перерывами на чашечку кофе. Да и вообще, у zajchik есть еще одна встроенная идея: у райской конторе вообще дела идут как-то плохо, приходится ворота чинить, проводят через калитки. В общем, свои проблемы решать надо, а не гнать пафос)
Цитата: Gen Beshenstva
Повествование проходит в бытовом, повседневном тоне. Как я понял, это и была задумка автора - представить мистический мир таким вот простым, понятным и совсем не страшным.

Только в плюс! Замечательное решение, очень понравилось. Жизнь по-любому страшней;) А еще очень понравилось, как ты отметил, грязный халат, который был белым, а еще смайлик в сообщении, которое Дьявол послала на землю. И с Айфона 8 aha
Starswan
Смертный грех: похоть (блуд).
Жанр: Мистика.
zajchik, "Без названия".


По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру Соответствует. Мистика на месте. Разумеется, это не дистилированная мистическая мистика до дрожи мистических костей, а эдакая домашняя, повседневная мистика- но мистика же. Короче- оценка 5 баллов
- структура (композиция) Ровная, без разрывов и рывков по сторонам повествования. И завязка и кульминация и то что посередине - присутствует. Наверно можно было бы выделить их поярче, но сама манера повествования простая и ровная, так что и не надо вроде. Оценка 4,6 баллов (Снизила за некоторое чувство неудовлетворенности)

- стилистика сюжета Как было сказано в предыдущих двух пунктах - стиль четко прослеживается по ходу всего повествования. Нет сбоев, неуверенности. Отличное решение - показать на бытовом уровне то, что обычно считается высшим в нашем существовании. Это ощущение портят только некоторые стилистические ошибки в построении предложений, из-за которых описание становится не повседневным,а просто немного кособоким. Оценка 4 баллов
- грамматика Тут я не сильна, но орфографические и пунктуационные ошибки присутствуют в достаточном количестве и довольно подробно разобраны предыдущими ораторами. Оценка 2 балла
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме. А что? был же блуд? был. Его даже Дьявол блудом признал. Значит есть соответствие. А то всякие-некоторые там хотят- так это их извращенческие желания и тьфу на них.
Цитата: Gen Beshenstva
Я хотел, чтобы греху было уделено больше внимания, а всяким подробностям из жизни второстепенных героев - меньше. Извиняюсь, но выше не могу оценить. Блуд был второстепенным персонажем, а хотелось ГГ
- вот таких людей нельзя подпускать не только к ученицам средней школы, но даже к согрешившим- разок и под давлением обстоятельств обнаженным душам. Многовато маньяков вокруг. надо обновить баллончик с газом и рашпиль еще сильнее заржавить, да. А товарищам Зайчикам заслуженные - 5 баллов
- раскрытие сюжета Раскрыт. Полностью и без особых придирок. Оценка 5 баллов.
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку) А что. Ну умерла героиня и что? Это все делают, в конце концов. Банальность же. Вот в таком стиле и написала Зайчик. Как справедливо отметили выше тут даже появляется в этом действе смысл. Да и у понятия "обнаженная душа" тоже появилось свое толкование в повседневном смысле. Вы ждали чего то великого? Да она просто в тазик разделась... Мне понравилось, хотя я лично надеюсь на садик с бананами и большой диван с балдахином. Оценка 4 балла ( снизила из вредности- а вдруг как описано так и есть? И где тогда мои бананы?)
- убедительность. Вполне убедительно все, кроме Дьявола. Вот ей я как то не прониклась. Слишком она вышла зыбкой для своей массивной фигуры. И айфон у меня вызывает внутреннее отторжение (но это факт моей личной биографии). Но что уж тут поделать. Оценка - 4 балла.
Извини за нерасторопность, но все эти пункты- брр, страшно... Надеюсь нигде с ними не накосячила.
Bis777
Смертный грех: похоть (блуд)
Жанр: мистика
Объем: 2236 слов

Прошу прощение если что kawai
Повторять других нет смысла, только дополню.

Соответствие сюжета выбранному жанру
Да это мистика
5
- структура (композиция)

Самое развернутое и понятное определение композиции:
КОМПОЗИЦИЯ (от лат. compositio - составление - связывание), 1) построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером, назначением и во многом определяющее его восприятие. Композиция - важнейший, организующий элемент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его компоненты друг другу и целому. В художественной литературе композиция - мотивированное расположение компонентов литературного произведения; компонентом (единицей композиции) считают "отрезок" произведения, в котором сохраняется один способ изображения (характеристика, диалог и т. д. ) или единая точка зрения (автора, рассказчика, одного из героев) на изображаемое. Взаиморасположение и взаимодействие этих "отрезков" образуют композиционное единство произведения. Композицию часто отождествляют как с сюжетом, системой образов, так и со структурой художественного произведения (иногда синонимами понятий композиция и структура служат слова: архитектоника, построение, конструкция)

Все отрезки произведения подчиняются конфликту, который с каждым новым отрезком нарастает и перерастает в кульминацию (поворотное событие) которая заканчивается развязкой. Конфликт определяется темой. Тема: грех блуд.
Первый отрезок это попадания ГГ на тот свет, осознание того, что у мерла и попала в ад – это зарождение конфликта (в ад-то за что?) который ГГ должна пронести через всё произведение. Кульминацией является страшный суд, где выносят приговор. Другими словами, стоя в очереди, у женщин нет на руках приговора, они должны мучится в догадках, сколько всего было, за какой именно грех или совокупность. Тем более муж перед убийством согласился на развод, который давно ГГ просила. Бог не паспортный стол так, что надежда была. Во вторых очередь существует отдельно от главных действующих лиц. Монологи словно в пустой комнате. Очередь большая все толкаются, беспокоятся, у всех кроме эмоций и мнимых тел ничего не осталось. Так что не бойтесь прервать разговор репликой: - Мужчина не толкайтесь.
-Я не специально, на меня сзади навалились. или – А вы не знаете, от туда хоть кто-нибудь возвращался? Это поможет соединить общую картину окружающую героев и их диалог. Именно на этом этапе вы потеряли конфликт. Вы объяснили причину попадания, но напряжения нет в ад-то за что?
3
Стиль
Это не может быть бытом, мы там не живём.
Иро́ния (от др.-греч. εἰρωνεία «притворство») — сатирический приём, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) смыслу явному. Ирония должна создавать ощущение, что предмет обсуждения не таков, каким он кажется.

Ирония прослеживается с самого начала песни, шутки, скотч. Да, женщина обязательно попытается удовлетворить своё любопытство и отдерёт хоть краешек скотча. Так же, где это видно, чтоб женщина просто так разделась, пусть даже ангел зовет. Вам нужно было поиграть с дверью, которая не пускает. Сирена там или просто всё вещи сгорают, а тело остаётся. В очереди вы тоже пытались иронизировать, но недостаточно. Лучше всего получилось в кабинете. Вызвать улыбку сложней, чем слезу. Да, и не надо вводить в заблуждение вместо себя туда никого не возьмут, а вот если её муж сделал всё, чтоб одному не быть в аду. То получается, он её любит. Ради неё (благосостояния) он подписал договор, а одумавшись, специально сделал все, чтоб толкнуть её на грех. Здесь мы временно, а там…возврата нет, зато вмести.
4
Грамматика
4

Соответствие сюжета заявленной теме. Тема у нас одна: Грех.
Соответствует
5
Убедительность.
4
раскрытие сюжета
4
оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Жизнь может кончиться внезапно и если уж грешен отнесись к этому с иронией, может тогда и дородная женщина в замусоленном белом халате и очках пожалеет.
5
Elofrin
Смертный грех: похоть (блуд).
Жанр: Мистика.
zajchik, "Без названия".


По форме:

- соответствие сюжета выбранному жанру

Раз такая гулянка пошла (а какая пьянка без Шнурова?), то, цитируя этого негодника, хочу сказать: "Все нормально, супер гуд!" Кажется, я уже это говорил. Ой, да ладно... супер, супер, супер гуд, все нормально, супер гуд! Все, ненавистники Ленинграда, если хотите, то бросайте шипованные тапки мне в лицо, но песня заразительная, что поделать. Вышла хорошая бытовая мистика с сильным уклоном в религию (как правило, оно так и бывает), но добавлять "повседневность" даже на крайний случай не стоит - это же на фанфик какой-то, где всякие повседневности... омегаверсты... или как мать их там) В общем, итог за соответствие:

5 баллов

- структура (композиция)

Все блоки, вроде бы, прослеживаются нормально: хорошее начало, средненькая середина, отличная концовка, завязывающая сюжет. В плане структуры здесь все замечательно, а о том, что не понравилось, я напишу в стилистике.

Цитата: Gen Beshenstva
Ещё есть, некоторого рода замедление динамики общего повествования, в рассказах героев о своей земной жизни. Я не много заскучал и даже подзабыл, о чём произведение в целом


Не знаю, мне наоборот их предыстории понравились, надо же знать, собственно, каким образом да чего... в принципе, в данном рассказе оно даже ничего, я не заскучал - именно так и представлял себе русскую мистику в литературе, бытовая такая ситуация послесмертия.

5 баллов

- стилистика сюжета

Вот лучше убрать вообще все в начале, оставив только:

Мне бы в небо, мне бы в небо,
Здесь я был, а там я не был.
Мне бы в небо, мне бы … Ккхххр…
- Кто там в аппаратной, что за музыка?
Ккхххр

А потом про землю в иллюминаторе первое четверостишие - наиболее подходящий вариант, как мне кажется: смысл остается, текст сами допоем при желании. Вот... Вообще, что хочу сказать, стиль уже проявляется, но пока видно, что рассказ пишется рукой не сильно опытной, к тому же иногда встречаются промахи в оформлении, орфографии. Больше писать нужно, вообще каждый день советуют хоть на лист писать. Правила учить, если проблемы встречаются. Особенно со стороны пунктуационной - это у всех нас почти такое, так что общая инфа) А в остальном, я даже не знаю... то ли мне не нравится манера письма, то ли жанр. Вроде все так лампово, уютно, атмосферно... а вот не цепляет все равно.

4 балла

- грамматика

Поясню свою систему, что весьма субъективна: если больше десяти ошибок нахожу, то ставлю два балла; больше пяти, но меньше десяти - три; от трех до пяти ошибок - четыре и, наконец, ноль или максимум две - это оценка пять.



2 балла

По содержанию:

- соответствие сюжета заявленной теме.

Тут вступать в споры не хочу, мол, надо ли было больше похоти вставлять или нет... в конце концов, есть такие моменты, опишу все же кратко: 1) автор выбрал мистику, а не эротику... или хуже того, эротический хоррор - хочется воскликнуть wtf? Но ведь есть же, таки современные нравы; 2) если и пускаться в вакханальный пляс с трясущимися фа... формальностями, то цензура такие есть, а какая похоть с цензурой? Только непрямая! Касаемо заданной темы - женщина согрешила за измену, муж изменял, все, короче, изменяли и были не так уж и счастливы, чем потом и расплатились. Пятьдесят лет ее будит мотать, матерь божья... не завидую. Потому и не изменяю, ладно... не поэтому, вру - просто некому)

5 баллов

- раскрытие сюжета

Присутствует...

5 баллов

- оценить идею автора

Удобно отписываться после трех-четырех отзывов, скажу я вам. Все уже сказано за меня: добро должно быть с кулаками, справедливость восторжествует, измена - это грязно и пошло, там высоко - нет ниче... а, нет, есть, но напоминает... Землю! Серости будней, формальности, конвейер, работа... толпы не в Макдональдс, а в ад или рай... хотя МД чем-то ад напоминает, не находите? От себя могу добавить, что идея Сатаны женского пола - это предсказуемо, но почему-то так... забавно) Мне понравилось. Вообще, хорошо.

5 баллов

- убедительность.

Собственно, что выделял Gen Beshenstva в этом разделе, с тем и соглашусь - все верно, интересные ходы были, но и было нечто, как я уже говорил, что просто не давалось мне при прочтении. Ну, и не надо рекламировать айфоны)

4 балла
RaiNocta
ОБСУЖДЕНИЕ ГРЕХА: Похоть
автор zajchik
рассказ Без названия
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО ДО 23.10.2015 22:00 по МСК
Dalaster
Извиняюсь за задержку sorry
Смертный грех: похоть (блуд).
Жанр: Мистика.
zajchik, "Без названия"

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру
Жанру мистика текст полностью соответствует, придраться не к чему.
Оценка - 5/5
- структура (композиция)
Части текста между собой согласованы, всё в порядке.
Оценка - 5/5
- стилистика сюжета
Больно много вы места отвели для цитирования строк песен - стоило уменьшить их объём. Также взгляд сразу споткнулся об айфон с вотсапом - их упоминание выбивается из общей стилистики текста. К тому же, гораздо проще для связи использовать мыслеречь - но это уже вкусовщина.
Оценка - 4/5
- грамматика
Выше уже довольно подробно разобрали этот критерий. Интересно, почему практически у всех столько проблем с пунктуацией?)
Оценка - 2/5

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме
Здесь всё в порядке. Похоть(блуд) представлен достаточно ярко.
Оценка - 5/5
- раскрытие сюжета
И здесь всё отлично.
Оценка - 5/5
- оценить идею автора
Идея о неотвратимом наказании за совершённый грех мне импонирует, и прописана она хорошо.
Оценка - 5/5
- убедительность
Что же, а вот здесь не всё так радужно. Дьявол у вас вышел не убедительным и больно добрым. Также не хватает эмоций у главной героини - складывается ощущение, что она простояла очередь в каком-то супермаркете, а не там, где решается судьба её души.
Оценка - 3.5/5
Seneca
Добрый день дамы и господа! Меня пригласили поучаствовать в судействе и я охотно согласилась попробовать свои силы. Я пропустила первый рассказ, постараюсь исправиться. Не будьте строги ко мне, я сужу впервые литературные произведения, поэтому, возможно, что-то буду брать у предыдущих рецендентов, как подтверждение моих слов. Если моё судейство не подойдёт - укажите мои ошибки или пропустите его, а я ещё понаблюдаю! Приступим....

Смертный грех: похоть (блуд).
Жанр: Мистика.
zajchik, "Без названия".


- соответствие сюжета выбранному жанру
Жанру мистика вполне соответствует. Повседневная мистика получилась. 5 баллов

- структура (композиция)
Произведение целостное, повествование ровное, но как писали выше тексты песен можно сократить или первую песню вообще убрать, как собственно предложение про врачей, оно сказано как бы к сведению. Считаю его лишним.
Во многом соглашусь с Bis777
Историей Светланы я немного прониклась, но мне кажется психологических аспект плохо развит. В начале её поспешное раздевание и поверхностные чувства при виде других нагих людей (при том что про себя она похоже позабыла). Эмоции других людей плохо освещены (как будто и не раздевались). Мужчины, как не мужчины! К примеру, можно было вставить парочку похотливых самцов - это ж блуд?! Неужели там нет таких, которые были при жизни отморозками и т. д. Тем более очередь не в рай же! Они уже мертвы и знают об этом, зачем надо было мужчину спать укладывать, лучше бы он бежал сломя голову куда-нибудь и его догоняли! Было интереснее если бы у мужчины или женщины какой-нибудь истерика произошла по причине её не желания уходить. А у вас, все смерились с тем фактом, что мертвы и теперь ожидают конца, а точнее адских сковородок! Также не бывает! Понимаю, что это тяжело уместить в предлагаемые размеры, но не хватает каких-то чувств героев или самой героини! Как говорят "хлеба и зрелищ народу". Тема-то как раз к этому располагает.

3 балла

- стилистика сюжета
Мне не понравился стиль. Я вообще не люблю эту нынешнюю упрощенность при написании книг. Вы мне Зотова напомнили. Не хватало средств выразительности при описании!
Ирония есть (чуть не забыла о ней), но мне она показалось маловыраженной, поэтому внимания не обратила!
Сухо как-то получилось, поэтому воспринималось пресно и неинтересно! Я откровенно скучала. Только конец спас положение - появилось желание дочитать. А уж врача-женщину в роли дьявола я не ожидала. Мне она представилась харизматичной дамой. Воображение дорисовало свой вариант. И с телефоном очень удачно получилось! Мартин Фриман в роли бога вспомнился. Тот же приём, только в кино. Посему...
.
3 балла

- грамматика
Ошибки присутствуют, разбирать тоже самое не буду, уже разобрали выше. Читая я практически их не замечала, поэтому поставлю

3 балла

- соответствие сюжета заявленной теме
Соответствует.

5 балла

- раскрытие сюжета
Слабенько. Нет глубины в повествовании.

3 балла

- оценить идею автора
Жизнь мимолётна и надо следить за тем, что ты делаешь, как ты живёшь! Но при этом не всегда виноват именно ты во всех своих грехах и это надо учитывать! Идея мне понравилась!

5 балла

- убедительность

Местами довольно убедительно!

4 балла

И ещё... ВЫ МОЛОДЕЦ!
stilihon400flavii
Рассказ о грехе похоти от Zajchik. Поскольку я в очередной раз плетусь в арьергарде, то все сколько-нибудь существенные замечания уже сделаны. Поэтому буду краток.
По форме:
Соответсвие сюжета выбранному жанру - 5; мистика есть? Мистика есть.
Структура - 5; замечаний по этому поводу не имею.
Стилистика - 5; тут тоже замечаний не имею, хотя всё может зависеть от восприятия.
Грамматика - 2; ошибки уже проанализированы другими людьми и выставлены на всеобщее обозрение.
По содержанию:
Соответсвие сюжета заявленной теме - 5; соответсвует, с моей точки зрения.
Раскрытие сюжета - 5; полагаю, сюжет в достаточной мере раскрыт.
Оценить идею автора - 5;самый субъективный показатель из всех в этой шкале. Автор явно представляет жизнь по ту сторону смерти иначе, чем средневековые теологи. В любом случае, никто из смертных ещё не вернулся оттуда и не рассказал, как там оно всё устроено, поэтому критический подход к таким делам исключён. Тут всё более низменно, как в "Бахамуте".
Убедительность - 4; почти столь же субъективно, как предшествующий пункт. Не то чтобы я не верил в конечное торжество справедливости, но... телефон?!
Sorrowful Angel
Грех: Похоть (Блуд);
Жанр: Мистика;
Работа: zajchik "без названия".


Оценки:



RaiNocta
Всем спасибо!
ОБСУЖДЕНИЕ ГРЕХА: Похоть
автор zajchik
рассказ Без названия
Завершено
Часть обсуждения работы zajchik попало в тему Конкурсный Оффтоп, там интересные комментарии. Их можно прочитать здесь)

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ ВНЕ КОНКУРСА:
Смертный грех: Зависть
Жанр: мистика, ужасы
Объем: 948 слов

Шкала оценок:
По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру
- структура (композиция)
- стилистика сюжета
- грамматика
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме. Тема у нас одна: Грех.
- раскрытие сюжета
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
- убедительность.

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Шкалу оценок слегка усложнили, что бы повысить объективность суждений, а в двух последних - углубить субъективность там, где это важно). Но, на самом деле, ничего нового со времен школы.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа -, для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если втечение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущая устанавливает контрольный срок - 36 часов -, с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто. (С большим сожалением)

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)
И еще одно: если автор желает возразить или пояснить что-либо по своей работе, то вполне можно написать это здесь. Это же не считается оффтопом, в первом туре так и делалось))
zajchik
Доброго всем утра!
Alex Morio
Смертный грех: зависть.
Жанр: мистика, ужасы.


По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру
Жанру соответствует.
5 баллов

- структура (композиция)
Всё нормально.
5 баллов

- стилистика сюжета
Я так понимаю, что повторы - задумка автора.
«Люди смеются над тобой! Ха-ха-ха-ха! Они дразнят тебя!» Мне кажется, что сам смех лишний.
5 баллов

- грамматика
«моизнания» Почему мне кажется, что это тоже такая задумка? Но всё же…
«забить грёбаную трубку слюной или рвотой....» Четвертая точка :)
«тоскливыми пятнами в этой сфере отчаяния и злобы?...» После вопросительного или восклицательного знака ставятся не три точки, а только две, так как третья стоит под одним из знаков.
4,7 балла (придираюсь :) )

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме. Тема у нас одна: Грех.
Теме соответствует.
5 баллов

- раскрытие сюжета
Сюжет раскрыт.
5 баллов

- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Идея автора: люди в таком состоянии не должны жить. Мне близка идея эвтаназии, но только в нашей стране ее вводить нельзя.
5 баллов

- убедительность.
5 баллов

Было время, когда я увлекалась Кингом, поэтому при прочтении сразу вспомнила «Мизери» :). Что я хотела сказать? Страшно не было! Мерзко – да, страшно - нет. . Несмотря на это, мне очень понравилось! И что-то не верится, что вы начинающий писатель!

bye
RaiNocta
Итак, Alex Morio, Наедине , Зависть, поехали)
Перво-наперво, мы имеем рассказ, который, если честно, в какие-то рамочки плохо влезает, но, тем не менее badsmile
По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру
Жанр здесь заявлен "мистика, ужасы". Мистика присутствует в полной мере, да. Ужасы? Ну вообще, конечно, все что происходит с бедной душой - настоящий кошмар. А пугает ли читателя? И да и нет. Ну, пугает конечно, но не настолько что бы реально испугаться. Скорее всего, душу очень жаль.
4 балла, что есть справился очень хорошо

- структура (композиция). По-моему, все на месте. Начало, конец, все согласовано, полное впечатление законченности рассказа. Картина оформлена, детали выверены, все замечательно)
5 баллов

- стилистика сюжета
Рассказ идет от первого лица, почти полное отсутствие действия, поэтому требуется качественное оформление мысли и переживаний. Мы видим очень подробный, яркий язык, который соответствует и жанру и форме повествования. Описательная часть построена на витиеватых красивостях речи (имеется в виду описание мерзостей, получилось очень хорошо. конечно, "красивость" - это не буквально), язык автора позволил тщательно описать происходящее. И в то же время были вкрапления простых ругательств, коротких фраз, восклицательных знаков. Все это грамотно перемежалось и все вместе позволило очень здорово выразить злость Души, живость ее переживаний. Очень понравилось)
5 баллов

- грамматика
Грамотно, да. Может, где-то что-то и есть... Но хотелось бы отметить, что автор очень грамотно строит нестандартные предложения; и знаки препинания, которые по большей части у него такие, которые как раз называют "авторскими", расставлены не просто так, они работают на общее дело. Очень грамотно. да.
5 баллов

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме. Тема у нас одна: Грех. Здесь: Зависть.
В общем, Грех тут везде, он максимально персонифицирован, он осязаем, и выступает как самое настоящее действующее лицо. Вообще-то это - зачет. Чисто технически, соответствие заявленной теме - стопроцентное. Однако с трактовкой тут не все ясно. Ведь грех - это то, что человек творит при жизни, а здесь мы видим Чистилище. Душа грешит уже после смерти? А смерть ли это... Или глухое безумие живого. В общем, грех здесь скорее... как бы так выразиться... кармический, что ли. Не ад, не рай представлен, но вопрос, что же Душа такого натворила, что бы так мучиться, возникает. Хотя периодически винит в этом других, живых людей.
4 балла

- раскрытие сюжета
Может, тема и спорная, но сюжет явно раскрыт. Душа завидует? Ну конечно, так, что даже ненавидит. Зависть - просто тотальная.
5 баллов

- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Отчаянно сильные чувства, которые вытесняют все остальное, становятся осязаемыми, материальными и, в конце концов, заслоняют собой самую сущность Души. Но, блин, она так трогательно сопротивляется. И даже надеется как-то записать и передать кому-то то, что от нее осталось) Понравилось)
5 баллов

- убедительность.
Лично меня убедить удалось. Хоть идея, в общем, не нова, но оформить, написать и заставить сопереживать у автора получилось) Но, все-таки, субъективное "но" осталось. Потому что мне бы хотелось ясности: Душа - это таки призрак? То есть, имеется какое-то "физическое" обиталище (по мистическим меркам, конечно)? Или же это чисто внутреннее, умозрительное, типа безумия. Если последний вариант, то, возможно, для Души еще не все потеряно. Ведь, блаженны нищие духом, ибо они утешатся)) Хотелось бы как-то лучше понять, что происходит. Конечно, очень субъективная оценка, но по смыслу, эта оценка и должна быть очень субъективной hm
4 балла

Цитата: zajchik
Идея автора: люди в таком состоянии не должны жить. Мне близка идея эвтаназии, но только в нашей стране ее вводить нельзя.

Вот, да. Душу так жалко, что даже появляются такие мысли. Как бы так ее прикончить гуманно. Что бы не мучилась так)))
Bis777
Прошу прощенье если, что не так kawai
Alex Morio
Смертный грех: Зависть
Жанр: мистика, ужасы
Объем: 948 слов

Шкала оценок:
По форме:
Соответствие сюжета выбранному жанру. Моё мнение – это психологическая драма, конечно всё, что происходит с сознанием (душой) в критический момент жизни это ужасно, но это очень хитрый текст:) В нем нет исходных событий, даже намека, что произошло и развязки тоже нет, а потому Спилберг бы снял ужасы, Лукас новую часть звездных войн, Ву триллер. Объясняю, такое состояние может быть:
1. Результат катастрофы или тяжёлая болезнь. Тогда конец - грех уныния вскармливает зависть и ненависть, которая поглощает человека итогом рак и смерть в реале.
2. Передоз, конец в зависимости от фантазии, может, и очнутся в больнице.
3. Отходняк после тяжёлой операции (искусственная кома), где только сознание не находится в это время и вполне может остаться наедине с последними мыслями (игры разума). Концовка очнулся и операция прошла успешно.
4. Сон
Всё вышеперечисленное влияет на жанр, а это умело предоставлено читателю и каждый видит своё. То есть мы читаем и сами определяем галлюцинации это или сверхъестественное. Хотелось бы хоть намек, в какую сторону думать:)
4
Структура (композиция). Это одно из произведений, где сюжет (конфликт) развивается с нарастанием до поворотного момента (кульминации), но развязки нет. Это не развязка - это кульминация:
Пусть же эти мысли, пусть вся моя борьба будет записана в Книге Вечности. Если я прав, и мои знания верны, кто-нибудь это прочтёт. Обязательно прочтёт и... узнает мою историю. И то, как я завидую живым. И, конечно, мёртвым... им я завидую куда больше.
Борьба ГГ несмотря на всё, о чем идет речь продолжается, он не сдался, что будет дальше с ним фантазируйте сами.
5
Стилистика сюжета
5
Грамматика
5
По содержанию:
Соответствие сюжета заявленной теме. Тема у нас одна: Грех. Превратить грех зависть в нечто живое и развивающееся интересная идея, но в данных описанных обстоятельствах грех ли это, а может способ продолжать жить. Борьба – жизнь, грех – смерть. У ГГ кроме этого чудовища ничего нет, они оба цепляются друг за друга. Вот грехом уныния здесь все пропитано, смирится, точно умрет.
4
Раскрытие сюжета. Хотелось бы исходных, но думаю так и было задумано.
5
Оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку) В реальности мы не хотим осознавать свои грехи, но что-то случается и мы остаемся наедине с ними в закоулках сознания. И кто знает, какой исход у этой битвы? Выживешь или умрёшь, дадут ли тебе ещё шанс?
5
Убедительность.
4
Цитата: RaiNocta
Как бы так ее прикончить гуманно
Выражайтесь яснее уважаемый автор, а то никто после операций не выживет badsmile Рассказ написан очень профессионально и грамотно. Вы где-то учились?
stilihon400flavii
Рассказ "Наедине", от автора Alex Morio; грех - зависть, жанр - мистика и ужасы.
По форме:
Соответствие сюжета выбранному жанру - 5 баллов; соответствуют вроде бы.
Структура - 5 баллов; замечаний нет.
Стилистика - 5 баллов; замечаий в этом отношении нет.
Грамматика - 5 баллов; ошибок не нашёл.
По содержанию:
Соответствие сюжета заявленной теме - 4; не поставил по максимуму, ибо хоть зависть тут есть, но это скорее не грех, но единственный собеседник, делящий с человеком его разум.
Раскрытие сюжета - 5 баллов; претензий не имею.
Оценить идею автора - 5 баллов; человек, подключённый к аппарату жизнеобеспечения, фактически превратился в овощ и медленно сходит с ума, его разум, запертый в мёртвой оболочке, испытывает зависть (антропоморфную в данном случае) ко всем живым и дееспособным и жаждет если не ожить, то хотя бы окончательно умереть. Или он уже мёртв, и мыслит только его душа?
Убедительность - 5 баллов; незавидная участь у человека, да? Жизнь, конечно, священная вещь, и даётся лишь раз. Тут бы поломали копья сторонники и противники автаназии. Помниться, у Холдемана был момент, который засел у меня в памяти - там человек выжил после взрыва, но остался без рук и ног, так что у главного героя были сомнения, можно ли назвать такое существование жизнью. А вообще это сложная нравственная проблема.
Starswan
Наедине. автор Alex Morio
Смертный грех: Зависть
Жанр: мистика, ужасы

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру В целом - соответствует. Мистика - бесспорно, а вот по поводу ужасов есть вопросы. С одной стороны - напоминает один из самых страшных кошмаров, который придумало человечество - захоронение заживо ( Что собственно усиливается описанием живой души в полумертвом недвижном теле - как я это поняла). С другой - мне лично страшно не было. Было скорее мерзко. За это немного снижу, хотя формально все соответствует. Оценка 4 балла
- структура (композиция) Придраться не к чему ( я пыталась:Р) Оценка 5 баллов
- стилистика сюжета Все просто замечательно. Как уже не раз отмечали выше - присутствует четкое ощущение работы опытного автора. Оценка 5 баллов
- грамматика Орфографических не нашла, а с грамматикой у самой туго. Но текст производит впечатление совершенно грамотного, так что если и есть какие то ошибки - они не важны. Оценка 5 баллов.
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме. Тема у нас одна: Грех.
Таки да. Зависть. На месте. Даже ее эволюция показана, овладение существом жертвы. Оценка 5 баллов.
- раскрытие сюжета Раскрыто. И в статике и в динамике - все присутствует и живет. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку) Персонификация греха - идея не новая. И Грехи в виде демонов в Драгон Эйдж и многочисленные демонята, становившиеся Грехами, в литературе - всего этого было много и часто. То, что наши Грехи вырастают из невинного на первый взгляд потакания себе, своим слабостям, то, что вначале они всегда прекрасны, а в конце пути - это овеществленный кошмар - тоже не новость. Но подано четко,ясно, красиво ( вернее мерзко и ужасно, но такая вот порочная красота). Сюжет раскрыт. Оценка 5 баллов.
- убедительность. Убедительно. Вполне. Вот только сочувствия жертва Зависти не вызывает совсем. И судя по сюжету- и не должна. Сам вырыл себе могилу, сам в нее и лег. Применить мизерикорд - не из сочувствия, а чтоб место не занимал. Оценка 5 баллов.
Отсебятина обыкновенная. Вне конкурса, несмотря на все достоинства этого текста - такое я бы читать не стала. Да я страус. Мне не нравятся такие вещи. Но оценить мастерство даже в таких условиях я могу. Отличная работа. Но не для меня.
Elofrin
По форме:

- соответствие сюжета выбранному жанру

Сам не редко задавался вопросом, а где грань между мистикой, как таковой, и тем самым ужасом. Казалось бы, я и Кинга читал, и Кунца с Лавкрафтом, и сам что-то калякал в этом направлении, а все равно - немного непонятно. Тут мистика сто процентная, а вот ужас... ужас-то был? Было мерзко, как многие заметили... и тут я как раз часто спотыкаюсь; мерзко же не значит страшно? С другой стороны - одно от другого не далеко. Вообще, я к таким жанрам восприимчив, что не читал, а мурашки не бегали - это дело восприятия, наверное. Но иногда просто на подсознательном уровне понимаешь - да это же, греби их мать, страшно до жуткой жути. Тут было страшно в другом плане, масштабном, что ли... за душу саму переживания возникли. Таки я придираюсь, как последний негодяй, но полбалла сниму - ибо, в целом, рассказ-то удался.

4,5 балла.

- структура (композиция)

Ну, в некоторых моментах просто сказать нечего, так что просто вот оценка и счастливой дороги)

5 баллов

- стилистика сюжета

Этого еще никто не писал, так что, похоже, придирка личного характера... Я слышал хороший совет, что еще Кинг давал, мол, в речи нужно очень редко использовать эпитеты, ибо: "сказал он, презренно окатив своего друга пылающим взглядом" звучит куда хуже, чем банальное "сказал он своему другу". Тут речи прямой нет, есть очень живое и красочное описание: но даже когда описываешь, то обилие этих пестрых эпитетов кажутся слишком пафосными и неприятными. Кажется, что предложение ничего не несет по смысловой нагрузке, кроме как этих фраз. Например, есть у вас такое: "Ржавой покорёженной трубой с торчащими во все стороны иглами колышется в пересохшем горле пластиковый бурдюк, распирает шершавый нёб, качает в парализованные лёгкие воздух; выкачивает молчаливый яд, которым пропитано каждое мгновение моего полумёртвого существа". Да, это красиво. Но так громоздко и наигранно, что я не могу... вот, а в целом: у вас свой стиль, рука набита, писать умеете, что еще сказать-то?

4.5 балла

- грамматика

Тут просто и сказать нечего, мелочь не стал даже трогать по причинам, что о ней уже выше сказали.

5 баллов

По содержанию:

- соответствие сюжета заявленной теме.

Здесь, в отличие от жанра, я ничего отрыть не смог, чтобы сбить даже полбалла. Все очень даже соответствует, проблем с персонификацией Зависти не возникло.

5 баллов

- раскрытие сюжета

I like it - i'm not gonna crack. В смысле, мне действительно это нравится, но с ума от восхищения данная история не сводит. Ну и сказать, что сюжет раскрыт - значит ничего не сказать.

5 баллов

- оценить идею автора

Что у нас тут? Непосильный поединок, запертой в тесной телесной оболочке, души с одним из самых мерзких грехов, с которым она встречается "лицом" к "лицу". Зависть, как персонаж, олицетворяющий основного соперника души, склоняет ее не только, как не странно, к зависти, но и к омерзению, ненависти ко всему, что может ощущать себя живым и тому, что живым уже. по сути, быть не может. Состояние борьбы собственного сознания с самим собой, что происходит на грани безумия, помешательства и банального страха. От так.

5 баллов

- убедительность.

Убедительно, но меньше, как я уже говорил, витиеватости - да, это стильно, круто и модно, особенно в современной контрокультуре. Но эта витиеватость, при повышенной частоте использования, вызывает небольшое отторжение текста, но за это балл я уже снимал - речь об убедительности все же... а с ней все нормально.

5 баллов
Gen Beshenstva
Alex Morio
Смертный грех: зависть.
Жанр: мистика, ужасы.


По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру
В этом разделе, многие из нас, решили указывать жанры кино, а не литературы. За это судить строго нельзя, т.к. лит.жанры - это та ещё морока для неопытных "пользователей".
Так что, к этому я не придираюсь.

Мистика - да есть, согласен.

Ужасы. В данном случае, соответствие этого жанра определяется сугубо индивидуальным восприятием читателя.
Лично для меня - это ужас ужасный, т.к. нет ничего более страшного, чем адская жизнь после смерти и её отголоски в реале. Здесь нарисована картина ада, как я его понимаю. Ад - это не место, куда попадают после смерти, а состояние души, в котором она находится. И уже при жизни можно быть в аду. После смерти, душа лишь запечатывается в этом состоянии. Я это понимаю так, и здесь я увидел иллюстрацию моего понимания. Это было поистине ужасно.
Хотя я читал не погружаясь в эмоции, т.к. почти с первых строк уловил, что такой рассказ мне сулит, и выбрал позицию наблюдателя.
С литературной точки зрения, мне кажется, что здесь больше подходит жанр трагедия.

Но этот момент спорный.
Из-за сомнений, и конфликта объективного и субъективного:

4,5 балла

- структура (композиция)
Нет вопросов, нет замечаний, сказать нечего.

5 баллов

- стилистика сюжета
Выбранный язык повествования, очень подходит сюжету.
Поскольку я читаю вторую работу этого автора, то вижу, как меняется его стиль относительно каждого сюжета. В тоже время, есть и нечто своё, авторское, что тоже можно отследить.
Автор - профи. Я в этом не сомневаюсь. Профан судит профи... Честно говоря, мне не хотелось в этом участвовать :)

5 баллов

- грамматика
Я ничего не нашёл.
5 баллов

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме. Тема у нас одна: Грех.

У меня был соблазн персонифицировать грех. Рад, что не сделал этого.
Цитата: RaiNocta
Душа грешит уже после смерти?

Нет, она находится в состоянии греха.
Я понимаю грех, не как поступок, и даже не как мотив, а именно как состояние души. По-этому считаю, что грех, в данном произведении, показан максимально верно во всех смыслах. Ещё раз, с моей точки зрения.

5 баллов

- раскрытие сюжета
Раскрыт максимально и мне этого было более, чем достаточно.
Кстати вопросов по поводу ГГ у меня не возникло.
Для меня очевидно, что это человек абсолютно прикованный к пастели. Его жизнь поддерживается извне, с помощью аппаратов. Это живой человек, запертый в своём теле, которое больше ему не подчиняется. Это тотальное одиночество и бессилие.
Мне всегда было интересно, как живут такие люди, что с ними происходит внутри. Но моя фантазия не решалась отправиться в такое путешествие, теперь мне рассказали возможный вариант.
Я рад, что получил представление.

5 баллов

- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Здесь мне действительно сложно это сделать. Не хватает знаний о позиции автора. Он человек верующий или нет? Из рассказа я не вынес 100% уверенности. А от этого зависит вычленение основной идеи. Ведь в зависимости от убеждений автора - она будет кардинально разной. Не смогу оценить идею именно автора, я увидел своё и оценивать буду очень субъективно.

Автор верующий.
Глав.герой - атеист. Он находится в страшной ловушке, где остался один на один со своей страстью. У него нет поддержки, нет помощи. Грех многократно сильнее его и безусловно одержит победу.
Человек, тщетно надеется, что смерть избавит его от мучений, но увы, заблуждается, ибо это состояние перейдёт с ним в вечность и лишь усилится, элементарно отсутствием сна. Он обречён. Это страшно.
Это заставляет задуматься, а как живёшь ты сам.
Однако, пока этот человек жив, есть надежда на встречу с Тем, кто сможет облегчить его страдания и спасти его душу (только это осталось "за кадром", т.к. мы не пишем на откровенно религиозные темы).
И идея будет заключаться в том, что пока ты (читатель) жив и распоряжаешься свой жизнью, не упусти шанс избежать ада.
Такой могла бы быть идея верующего автора.
И я бы оценил - 5 баллов.

Автор не верующий.
1)Тогда, он мог бы предложить радоваться каждому прожитому дню, и всему, что в нём есть. Ты - читатель, здоровый человек (если) и не унывай, посмотри как страдает другой, и не упускай свой шанс жить полноценно.
Симпатичная идея, но не много странно, что она лежит под слоем "чёрной гуаши" общего повествования. Да и звучит на таком фоне, немного наивно.
4 балла

2) Ещё такой вариант. Такое подобие жизни - поистине жестоко. Для чего поддерживать жизнь в мёртвом теле? Из мнимой гуманности, несчастного силком заставляют жить и страдать. Это верх жестокости! Эвтаназия - самое гуманное "лекарство", для таких больных.
Убедительно с точки зрения рационального, бездуховного мышления. Но я не бездуховен и не "в стельку" рационален поэтому:
0 баллов

Я нашёл три идеи. Выбрал ту, которая мне по душе и оценил её:
5 баллов

- убедительность.
По всем трём идеям - сверх-убедительно. Подробно уже расписал выше.

5 баллов

И ещё, Alex Morio - вы явно не начинающий автор.
Мы вас раскололи - теперь признавайтесь :))
Seneca
Наедине. Автор Alex Morio

Не буду писать жанр, грех - тут и так всё понятно. Понаблюдав, думаю, тут нет строгой формы заполнения.

По форме:

- соответствие сюжета выбранному жанру

Сложно сказать. Мистика безусловно. Ужасы спорно, хоть в кинематографическом жанре ужасов присутствуют такого рода фильмы, которые также вызывают немало споров. Затрудняюсь с выбором, но всё же поставлю...

5 баллов

- структура (композиция)

Без нареканий. Придрасться захочется - не придерёшься. badsmile
Изящное плавное перетекание без конкретного начала, но с логичным незаконченным завершением, что собственно ещё больше подзадоривает фантазии читателей.

5 баллов

- стилистика сюжета

Спасибо вам. Приятно читать! Красноречиво написанное повествование от первого лица. Все краски переживаний человека, отравленного завистью, хватающегося за соломинку, постепенно погружающегося всё глубже и глубже в трясину сего греха! Претензий 0 - только похвала! Интересно, жутко, противно! Я даже морщилась, потому что очень подробно представила по описанию грех и честно была немного ошеломлена! За живое не задело, но вы заставили задуматься над текстом, а это многого стоит!

5 баллов

- грамматика

Зачиталась и не заметила, если и было, я где-то пропустила, поэтому...

5 баллов

По содержанию:

- соответствие сюжета заявленной теме.

Полностью. Зависть в почти первозданном своём значении.

5 баллов

- раскрытие сюжета

Раскрыто, но не до конца. Чуть-чуть не хватает, лично для меня до мощного конца! Я не понимаю, кого он проклинает, если он никого не помнит - получается пустые слова?! Если ты кого-то проклинаешь, всё равно кто-то должен всплыть - неважно кто, есть хотя бы очертания кого-то или просто складывается образ из разных людей! У вас в рассказе есть очертания людей, но только при его раздумиях и они смазанные. Так кого он проклинает? Получается либо зависть, либо хочет, чтобы она отвязалась и просто это говорит не чувствую ничего. Тогда почему зависть уползает удовлетворённой? Может он проклинает себя? Тогда опять не увязка - зависть же удовлетворена! Моё мировоззрение не может сложит мазайку в логическую последовательность и поэтому, мне кажется это упущением.

4,7 балла

- оценить идею автора

Идея меня не вдохновляет (она мне неприятна даже), поэтому формулировать её не буду. Но могу сказать, что при всей мерзости этой идеи - она великолепна с точки зрения, хорошего произведения.

5 баллов

- убедительность
Если я испытываю отвращение, то думаю, что очень убедительно!

5 баллов

P.S.
RaiNocta
Seneca, вы забыли поставить пять оценку за убедительность)

ОБСУЖДЕНИЕ ГРЕХА: Зависть
автор Alex Morio
рассказ Наедине
ВНЕ КОНКУРСА
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО ДО 26.10.2015 22:00 по МСК
Gen Beshenstva
Цитата: Bis777
Превратить грех зависть в нечто живое и развивающееся интересная идея, но в данных описанных обстоятельствах грех ли это, а может способ продолжать жить.

А как же не грех? Автор, так старательно выписывал душевные страдания героя, и совершенно определённо дал понять, что источником этих страданий является зависть. Зависть растит в герои и жгучую ненависть. Что звучит очень убедительно, т.к. мы помним, что семь смертных грехов (и восемь страстей), связаны друг с другом. Грех настолько силён в этом человека, что вырос в Зависть, как в нечто самостоятельное. Этот человек находится в её власти.
Способ жить? Но ведь автор сказал нам, что герой мечтает умереть. Значит этот точно не способ, скорее проклятие (по замыслу автора, как я это вижу).
Цитата: Bis777
Борьба – жизнь, грех – смерть.

Ну как бы... Это ведь твоя личная интерпретация, верно? А что если у автора совсем другая?
Цитата: Bis777
У ГГ кроме этого чудовища ничего нет, они оба цепляются друг за друга.

Вот здесь, я с тобой согласен. Но насколько я понял автора, он не считает, что Зависть - это отдельная личность и не преподносит так. Как я понял это внутренние процессы героя, а зависть он сам (герой) так рельефно выделяет. Я кстати, тоже так делаю иной раз, анализирую свои внутренние процессы: персонифицирую, разделяю на части (так легче разбираться). Здесь вся мистика в том, что нам дали "увидеть" то, что сокрыто от глаз. Грань между неосязаемым миром души и миром материальным сделана очень тонкой нарочно, как мне кажется. Этим можно играть, что автор и сделал. И каждый читатель может трактовать по-своему. Возможно, автор так и планировал. Но он молчит badsmile
Цитата: Bis777
Вот грехом уныния здесь все пропитано, смирится, точно умрет.

Уныние, ненависть - есть, а все прочие грехи могут присутствовать в этом человеке. Но, основной всё таки - зависть. Он пестует все остальные.
Смирится - умрёт? Хм. Имеешь в виду, что если он смирится с соседством Зависти и перестанет как-то сопротивляться, то умрёт? А разве он этого не хочет?
Цитата: RaiNocta
Однако с трактовкой тут не все ясно. Ведь грех - это то, что человек творит при жизни, а здесь мы видим Чистилище.

А что тут не ясно с трактовкой? "Грех - это то, что человек творит при жизни" - это твоя трактовка. Например моя: "Грех - это состояние души человека из этого состояния вытекают греховные помыслы, желания и как следствие - поступки". Какая у автора? Твоя, моя? Думаю, что своя.
А противоречие трактовок становится делом сугубо субъективным и не является виной автора :)
Цитата: RaiNocta
Душа грешит уже после смерти?

Исходя из моей трактовки - после смерти душа остаётся наедине со своим греховным состоянием. И ответ на твой вопрос: "Да, грешит."
Кстати, а с чего решила, что гг умер?
Цитата: RaiNocta
Но, все-таки, субъективное "но" осталось. Потому что мне бы хотелось ясности: Душа - это таки призрак? То есть, имеется какое-то "физическое" обиталище (по мистическим меркам, конечно)? Или же это чисто внутреннее, умозрительное, типа безумия.

Так это... представленный нашему вниманию персонаж - жив!
Цитата: RaiNocta
Ведь, блаженны нищие духом, ибо они утешатся))

К ГГ это не относится.
Bis777
Цитата: Gen Beshenstva
герой мечтает умереть
Что это как не грех уныния (он смерился с тем , что произошло и жаждет смерти, но ещё не время уходить и он остаётся один на один с самим собой), именно уныние рождает в нем зависть, а только потом злость. Но зависть и злость не могут в данном случае привести к смерти. Пока он осознает, что он борется он будет жить. Бороться он может только с собой.
Цитата: Gen Beshenstva
мы помним, что семь смертных грехов (и восемь страстей), связаны друг с другом.
Он заставляет уныние породить зависть и начинает с ней бороться.

Цитата: RaiNocta
Здесь нельзя ничего создать или разрушить. Статичный мирок, усыпанный осколками разбитого воображения. Тёмный и зловещий. Пропитанный пороком, усеянный трупами желаний и чаяний. Осточертевший до безумия.
Зависть зовёт его «лимбо»

Это описание автора говорит о том, что этот человек жив, то есть мы имеем не душу в загробном мире, а человека у которого проблемы, которые автор не указал, тем самым лично меня сбил столку. Об этом было уже сказано. ГГ может выиграть этот бой всё зависит от исходных обстоятельств. Иногда разум посылает нам кошмары, что бы мы осознали и исправили свои ошибки в реале:)
Цитата: Gen Beshenstva
А что если у автора совсем другая интерпретация?

Автор безмолвствует. А очень хотелось бы знать его видение всей это ситуации.
Цитата: Gen Beshenstva
он смирится с соседством Зависти и перестанет как-то сопротивляться, то умрёт? А разве он этого не хочет?
Именно, ему не время умирать, как человек разумный он хочет смерти, но его душа сопротивляется греху уныния (самоубийству).
RaiNocta
Цитата: Gen Beshenstva
Исходя из моей трактовки - после смерти душа остаётся наедине со своим греховным состоянием. И ответ на твой вопрос: "Да, грешит."
Кстати, а с чего решила, что гг умер?

Потому что жанр - мистика lny Что мистического в том, что нервная деятельность в умирающем мозгу приобретает такие страшные формы, если смотреть изнутри. Тогда - психология, а не сверхъестественное. Как-то так.
Цитата: Gen Beshenstva
К ГГ это не относится.

Это если человек жив, но безумен, тогда на Страшном Суде к нему будут снисходительны, поэтому тоже особо не наказуемо
Sorrowful Angel
Работа: "Наедине";
Автор: Alex Morio;
Жанр: мистика, ужасы;
Грех: Зависть.

Вне конкурса.

Оценки:



RaiNocta
Спасибо всем, спасибо Sorrowful Angel,
ОБСУЖДЕНИЕ ГРЕХА: Зависть
автор Alex Morio
рассказ Наедине ВНЕ КОНКУРСА
Завершено

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ ВНЕ КОНКУРСА
Смертный грех: Алчность
Жанр: рассказ
Объем: 746 слов

Шкала оценок:
По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру
- структура (композиция)
- стилистика сюжета
- грамматика
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме. Тема у нас одна: Грех.
- раскрытие сюжета
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
- убедительность.

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Шкалу оценок слегка усложнили, что бы повысить объективность суждений, а в двух последних - углубить субъективность там, где это важно). Но, на самом деле, ничего нового со времен школы.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа -, для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если втечение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущая устанавливает контрольный срок - 36 часов -, с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто. (С большим сожалением)

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)
Alex Morio
Bis777, "Маленький ангел".
Анализ произведения.

1) Грамотность.

Пунктуация (за каждую -0,1):
"Увиденное (,) не давало уснуть." (лиш. зпт)
"Этот кошмар (,) казалось, продолжался..." (нехват. зпт.)
"Кристина была неумолима. – Я хочу эту машину...." Прямая речь, с новой строки.
"Каждый само утверждается, как может (,) и на что позволяет карман." Сложное предложение. (нехват. зпт.)
"Доводы: ты права получила месяц назад; машина тяжёлая не удержишь, у тебя есть Audi, уходили как вода в песок." Куча ошибок. Исправ. вариант: "Доводы: "ты права получила месяц назад", "машина тяжёлая - не удержишь", "у тебя есть «Audi»" - уходили, как вода в песок. Кроме того, немного забегая вперёд, хочется спросить... если она получила права всего месяц назад, у неё УЖЕ есть "Ауди", сдался ей "Хаммер"? Это напрочь лишено логики. ("Ну, ладно, - подумал я, - такой вот образ тупой и своенравной стервы.") Однако, из текста мы узнаём, что девушка, возжелавшая "брутального самца", "была талантливым финансистом"... с этого момента логики лишилось ВСЁ произведение.
"Брак был, как говорится (,) по любви." (нехват. зпт.)
"То (,) чего они были лишены, они хотели дать своим детям." (нехват. зпт.)
"Она сидела среди роз (,) как королева на троне (,) с младенцем." (нехват. зпт.)
"Андрей с ребятами увидели жуткую картину (-) девушку в цветах." (нехват. "тире")
"Кто-то заметил (:) (")"как в гробу (")." (нехват. двтч и квчк)
"Утром улечу, вечерним (,) в одиннадцать тридцать (,) буду дома." Острая (нехват. зпт.)

Орфография (за каждую -2):
"само()утверждается" - пробел, на кой он здесь?
"плачь" - пишется без мягкого знака, м.р. как ни как.
"а благодаря толу..." "тому", исправьте. Опечатка.
"машина двигалось" двигал(а)сь, исправьте.
"на()рисовалась" - слитно

Синтаксис и лексика (за каждую -0,1):
"Он пытается её спасти, режет стойки крыши, резкий женский крик…" Женский крик он тоже режет? На мой взгляд, чтобы не создавалось такого впечатления нужно мнгтч, а не зпт. Тогда получится: "Он пытается её спасти, режет стойки крыши... Резкий женский крик…" Так более внятно.
Очень много повторов. Выпишу их в один абзац. Повторяющиеся слова, по возможности, стоит заменять синонимами или перестраивать предложение без них. Текст становится в разы читабельнее. Итак:
"Сон брал своё, и Андрей проваливался в него с надеждой хоть немного расслабиться и отдохнуть. Но из пустоты сна…" "То чего они были лишены, они хотели дать своим детям. Только детей не было." "берет на руки дочурку. Алексей дрожащими от волнения руками..." "В голову лезли всякие мысли. ДТП не выходило из головы." "услышал тихий детский плач из смятой машины. Словно почудилось. Машины продолжали движение по второй полосе и заглушали звуки. Сердце как-то кольнуло, и он пошел к искорёженной машине. Ребенка не было видно, но плачь был. Срезав крышу машины..."

Итог = 0/5

2) Стиль:

а) "Словесная река не прекращалась ни на минуту." Словесная река? Почему-то это выражение у меня стойко ассоциируется с другим, более приземлённым. Оно и подходит в данном случае гораздо лучше. Имхо.

Итог = 5/5

3) Композиция.

Первое, что приходит в голову - сумбур. Из-за того, что автор поленился разбить текст на абзацы и выделить прямую речь, я даже поначалу запутался, кто Андрей, а кто Олег. И почему вдруг Андрей стал Олегом. И как он успел вылететь утром, а потом возглавить бригаду спасателей в этот же день... но потом кое-как картина стала проясняться. Хотя, подозреваю, иной читатель не стал бы так долго разбирать этот бардак, чтобы выудить оттуда каплю здравого смысла. Снижаю оценку до 0 за вопиюще пренебрежительное отношение к читателю.

Итог = 0/5

4) Соответствие сюжета выбранному жанру.

Жанр - мелодрама, драма. (Хотя автор указал "рассказ", но лично для меня подобная характеристика означала объём, а не суть произведения.) Главные герои невзрачные, непрорисованные. Читал, будто смотрел театр теней. В плохом смысле. Мыльные оперы, опять же, не люблю. Особенно настолько непроработанные. Иногда, по мелочи, пробегают намёками фразы, говорящие про отношения... и всё. Очень блекло.

Итог = 1/5

Сняли корочку, а там...

1) Оценить идею автора. Иже с нею – убедительность.

Больше всего меня расстроила попытка выдавить из моих атрофированных желез скупую слезу. "Утю-тю-тю, как милота! Маленький ангелочек! Да ещё и Виктория, типа в честь победы, какой сильный (не)завуалированный ход!" - этого вы от меня ждали? Нет, нет и нет! Подобные приёмы типа "детдомовские", "родители погибли" "мать закрыла её своим телом", "маленький ангелочек" и т.д. и т.п. хороши лишь в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ. В сильных, больших, чувственных произведениях, где они несут в себе особый смысл и играют в судьбе героев определённую роль. Стоит ли говорить, что в рассказе такое не катит? Ой, кажется уже сказал :) К тому же концентрация их в данном творении просто зашкаливает.
Сама идея, пожалуй, затёрлась до дыр - всё в этом мире пребывает в равновесии. "Бог дал - Бог взял" и всё в таком духе... ну, а насчёт её убедительности и способа "раскрытия" уже было сказано выше.

Итог = 1/5 по обоим пунктам.

2) Раскрытие сюжета и соответствие оного заявленной теме.

Итак, создаётся ощущение, что единственная причина, по которой миссис К. покупает машину - убить мистера А. и миссис Л. Почему она не сделала это на "Ауди", спросите вы? Да потому что в этот несуразный текст нужно было каким-то образом вплести тему "алчности". Вот автор и расстарался... да, я понимаю, что любая мелочь и любое слово должны служить на благо произведения. Например, для лучшего раскрытия заданной темы. Здесь я солидарен. Но меня отпугивает неумелость, с которой берётся за это Bis777.
Соответствие теме - отдельный разговор. Желание купить себе "Хаммер" красного цвета (Фрейд негодуэ:) ну никак не вяжется с алчностью. С глупостью, идиотизмом, самолюбием, желанием что-то доказать окружающим (скрытые комплексы?) - да, возможно. Но алчность? Пфф... она КУПИЛА ЕГО НА СВОИ ДЕНЬГИ, КАРЛ!

Итог = 1/5 и 0/5 соответственно.

Заключение: чтобы я сделал с этим произведением на месте автора? Раскромсал бы его на куски, набил бы ватой из чувств, отношений, эмоций, разницей характеров и судеб (высшие слои общества vs низшие) и сшил бы заново. Избавил бы от лишних соплей и диалогов... Да, получилось бы чучело. Но на него, по крайней мере, можно было бы взглянуть без жалости. Оно бы не хрипело "добейте меня", а беспристрастно взирало своими искусственными глазами в наш мир. А пока что…
Читатель в недоумении за что с ним так?!

P.s.: в данном случае постскриптум уместен. В вашем произведении – нет. («Вот это поворот!» - невольно подумал я, прочитав его.) Хотя этот «приём» навёл меня на интересную мысль. Что если рассказ был бы написан в виде писем (сорри за тавтологию)? Например, две подружки ведут переписку (ой, опять!), делясь разными слухами на расстоянии… или это один автор, и рассказ ведётся лишь с одной, его, точки зрения… как-то так. Он пишет, например, своему товарищу на край света... Или это дневник озабоченной старушки – соседки, которой «всё видно и всё слышно»… в общем, вариантов можно придумать много. Это бы добавило чувств, эмоций, мы бы увидели историю под разными углами с разных точек зрения. А подобное «отстранённое повествование», смахивающее на констатацию каких-то фактов из чужих жизней, лично мне показалось неинтригующим. Оно напомнило мне сжатый пересказ сюжета мыльной оперы, которая то и дело мелькает по ящику в перерывах между рекламой и новостями среди тысячи других, ей подобных.

Ещё парочку советов напоследок – ставьте планку повыше, трудитесь над текстом. Не для себя – для читателей. Если с грамматикой плохо и не помогает даже «ворд», найдите какого-нибудь более-менее честного бета-ридера. Успехов вам.

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру = 1/5
- структура (композиция) = 0/5
- стилистика сюжета = 5/5
- грамматика = 0/5
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме = 0/5
- раскрытие сюжета = 1/5
- оценить идею автора = 1/5
- убедительность = 1/5

Всё вместе = 9/40 (но работа "вне конкурса", так что не расстраивайтесь, всё впереди... коли есть желание - появится и умение! :)
lidiana
Хм...начнем.
Заранее извиняюсь, если что не так) мы всё же субьективны hey

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру
Эм, как мне показалось, жанр тут явно драма, и, как указали выше, рассказ тут может быть указан лишь как показатель объёма.
3 из 5
- структура (композиция)
Тут можно много писать о том, чего нет. Явно не хватает разделительных вещей, чувствуется нехватка абзацев или пропусков что ли. Всё в кучу.
Сначала тоже стала путать героев, но быстро перестроилась, однако же, многие бы просто "забили" smoke
1 из 5
- стилистика сюжета
Убила "река", использованная взамен "потока". Просто врезалась в память aaa
4 из 5 (просто не смогу это забыть... ct )
- грамматика
Ошибок было много, разных, но особенно много пунктуационных.
Я не профессор, но их реально много!
2 из 5

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме. Тема у нас одна: Грех...
Переосмыслив данный вопрос, касаемо греха алчности, могу сказать, что он тут использован как бы походя, т.е. не является ключевым, поэтому...
2 из 5
- раскрытие сюжета
Сюжет присутствует, но крутится и вертится он не вокруг героини, которая как бы главная, а в сущности вокруг последствий ее греха...
2 из 5
- оценить идею автора
(сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Хм... идею уже многие описали, повторяться не буду, поскольку алчность видела иначе, прямо таки любопытно, что смотреть надо было под другим углом, а не так прямолинейно, как я... smoke hm
1 из 5
- убедительность
Совсем не убедило. Может быть потому, что мы привыкли слышать подобное чуть ли не в каждом выпуске "новостей" или просто очерствели. Думаю, что слишком всё скомканное и недодуманное что ли. Нам не дали возможности прочувствовать людей, их жизнь и т.д.
0 из 5

Возможно, я "рублю с плеча" или как там верно говорится, но над рассказом этим явно нужно работать. Ведь нет глубины, нет чувств, всё выглядит как пустое изложение фактов stress
Gen Beshenstva
Тема: Алчность
Литературный жанр: Рассказ
Тип текста: Повествовательный


По форме:

- соответствие сюжета выбранному жанру
Итак. Как я понимаю, здесь вышло недопонимание.
Автор данного произведения, не участвовал в горячем обсуждении понятия "жанр" в офф-топе и, по всей вероятности, не стал опираться на выбор других участников. Таким образом, он указывает в жанре то, от чего мы все дружно отказались, т.к. сошлись в общественном мнении, что подобное указывать нет смысла - мы все пишем рассказ. Однако! Под рассказом понимается не только форма, но и жанр.
Я горел желанием выставить сюда определения, но по каким-то неясным мне, техническим причинам, сделать это не удалось. Так что, каждый желающий, может самостоятельно ознакомиться с этим понятием при помощи той же, всеми любимой, Википедии.

Далее автор указывает, что тип текста у него - повествовательный.
Определение взял с сайта, посвящённого этому вопросу.

Таким образом, автор совершил ошибку лишь в том, что не воспользовался примером других участников. Но его определения верны, если учитывать выше сказанное. Я бы снизил свою оценку до "0" любому, из ранее писавших здесь авторов, но здесь, снижу лишь за обозначенную ошибку.

4 балла

- структура (композиция)
Завязка, развитие и развязка присутствуют.
Да, можно поговорить о том, чего всё таки нет, но об этом уже отписались выше.
Я очень многословен и в постах, и в произведениях, считаю это своим минусом, поэтому здесь меня восхитила лаконичность. Субъективно, и именно за краткость, которая не помешала соблюдению основных правил композиции:

5 баллов

- стилистика сюжета
Тут у меня вообще вопросов не возникло. Ошибки ошибками, а стиль подходит.

5 баллов

- грамматика
Выше очень подробно всё расписали и спасибо за это.
Я не буду повторяться. За попытку:

1 балл

По содержанию:

- соответствие сюжета заявленной теме. Тема у нас одна: Грех.
Цитата: Alex Morio
Но алчность? Пфф... она КУПИЛА ЕГО НА СВОИ ДЕНЬГИ

И что? Алчность - это когда на чужие покупаешь? Простите, но это заблуждение и/или отсутствие знаний и/или "шутка" (кавычки потому, что при таком раскладе, не юмор был главным).

Алчность (она же корысть) - это ненасытимое желание иметь; стяжание вещей под видом пользы, но в сущности лишь для того, чтобы сказать о них: моё.
Заключается эта страсть в болезненном, непреодолимом желании обладать.


На мой взгляд, грех в данной истории представлен, и сделано это таким образом, что всё остальное буквально закручено на нём. Автор решил показать не только одержимого персонажа, но и как эта одержимость материализовалась в окружающем мире, а также тех людей, чьи судьбы она изменила.
На то, что Кристина находится под властью заявленного греха, указывают фразы:
Цитата: Bis777
Оставлять жену одну не хотелось, да ещё эта навязчивая идея.

Цитата: Bis777
Этой машиной Кристина была просто одержима.

Цитата: Bis777
она первым делом отправилась в салон, где стоял он, тот, кто сводил её с ума.

Вот лично мне, этого было достаточно для доказательства присутствия алчности. Однако, я "в теме" и мне было легко. А допустим, что этот рассказ прочитал человек, который очень мало об этом знает, или не знает совсем. Смог бы он понять замысел? Смог бы он ощутить грешность Кристины?
Грех представлен не рельефно, штрихами: кто знает, тот поймёт. Я бы даже сказал, что это выглядело, как установка автора. А читателю не нужно диктовать, его нужно подводить, убеждать. Пытаться скрыть свою личность максимально. Этому надо учиться. Что мы тут и делаем.

2 балла - лично я, удовлетворён.

- раскрытие сюжета
Сюжет раскрыт очень условно. Видна спешка при написании (здесь есть и моя доля ответственности - я очень поздно пригласил автора поучаствовать в проекте). Автор взял в разработку три человеческих судьбы и представил их читателю: коротко, ясно, ёмко.
Мне понравилось, но лишь потому, что я многослов :)
А вообще, повествование слишком скомканное, напоминает репортажи или газетные статьи. Не хватает художественной выразительности в переживаниях героев. Они чувствуют пресно. Может, в жизни оно и так, но это от того, что многие из нас не умеют себя слышать и/или "заморозили" чувства. В рассказе персонажи должны быть живее, чтобы мы в них верили и сострадали им искренне, а не из-под авторской палки.
То, что мы имеем на сегодняшний день - это план будущего рассказа, на самом деле.
Больше всего огорчил притянутый "за уши" финал.
Цитата: Bis777
PS: Утром Андрей наконец-то решился и сделал предложение своей соседке по площадке. Они поженились и удочерили Ангела, дав ей имя Виктория.

Выглядит несколько наивно и совсем неумело. Такое ощущение, что Андрею пришлось жениться только потому, что автору очень жаль ребёнка и он хочет, чтобы его удочерил кто-то из уже знакомых персонажей.

2 балла - краткость меня восхищает, но не хватило изящности.

- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Автор даёт пояснение ниже, из которого можно лучше понять его идею. Я не стал этого делать. Напишу то, что увидел по прочтении.
В рассказе я слишком сильно видел автора. Это минус. Свою личность писателю нужно прятать, и делать это, как можно тщательнее. Учимся, не расстраиваемся. Я тоже ученик.
Что я увидел? Автор очень ценит семью, автор восхищается любовью, автор осуждает безрассудство, но не клеймит своего алчного персонажа, автору безумно жаль этого маленько ребёнка, который остался без родителей и он, как бог своего мира, устраивает его судьбу.

Идеи: семья - это прекрасно и в ней заключается смысл жизни, любовь в семье - не такая уж редкость, а дети - это даже не цветы жизни, а Ангелы.
Я не отрицаю категорически выше изложенные идеи, хотя мог бы спорить с ними до исступления, т.к. у меня иной опыт. Но в данном случае, они просто показались мне приторными и наивными. Вроде бы дорогого стоит, что автор решил привнести в наш жестокий мир чуточку добра и любви. Это желание я оценил высоко. Но как он это сделал? Не убедительно.
Сложно ставить оценку за хорошие идеи, которые мне пришлись не по вкусу :)

Однако, есть ещё идея! Грех ведёт к последствиям, и эти последствия могут быть ужасающими. "Следи за собой, будь осторожен"(с) Нравится.

3 балла - идеи действительно хорошие.

- убедительность
По первому ряду идей (семья, дети, любовь).
Такая подача меня не убедила. Я захотел спорить, и спорить с долей агрессии, т.к. почувствовал принуждение. Автор не выстроил диалог с читателем.
0 баллов

По второй идее - для меня более, чем убедительно.
Но это потому, что грех для меня здесь очевиден. Для других читателей так не выглядит. Субъективно-объективно :)

2 балла

P.s. Когда я читал этот рассказ первый раз, он мне действительно понравился. Чем?

1) Краткостью и ёмкостью.
Для меня особенно ценным было то, что за 700 (грубо) слов, автор рассказал три истории. Мне бы, и 3000 слов не хватило :)
2) Образностью и яркостью.
Я "увидел" события, благодаря авторскому решению - использовать яркие цвета (красный, розовый) и сильные образы - машина в цветах, девушка в крови и цветах.
Мне это понравилось, т.к. моя фантазия "страдает близорукостью" :)
3) Желанием автора привнести в мир добро и заставить задуматься над простыми, обыденными вещами.
Всё это мне понравилось.

Что особенно не понравилось.
Наивность. Не хочу обидеть, но другого слова нет для такой подачи материала.

А также.
Лично для меня, путаница с именами и их слишком частое упоминание, портили удовольствие от чтения, которое было обусловлено выше сказанным.
У меня есть личная неприязнь к современному способу использования имён в литературе. Современные русские книги с Машами и Дашами - прям коробят. Авторы говорят так, как мы не говорим в жизни. Имена выглядят искусственными, как натянутая улыбка. Не живо. Здесь я увидел тоже.
Не стоило злоупотреблять именами, нельзя так часто их повторять. Тот же Лёша может в одном предложении быть Лёшей, в другом мужчиной, в третьем счастливым отцом, в четвёртом водителем и т.д. А то показалось, что автору либо лень было искать эти слова, либо он их не знает (не в обиду, это гипотетически и шутливо).
Bis777
Я так понимаю нужно объясниться, мне впервые пришлось выкладывать текст, абзацы исчезли, был маленький шок. Чтоб не вводить всех в заблуждение:)
ГГ рассказа является спасатель Андрей. Это его бессонная ночь и для него в этом мире родился маленький ангел. Стихотворение есть вступление и описание происходящего. Андрей спасает людей, делает богоугодное дело, но сам так и не решился за столько лет устроить свою жизнь. И тогда свыше решили за него. И теперь он стоит перед выбором принять или нет. Это пример того как управляют людьми божественные силы. Каждый встретил свою судьбу (кому-то пришло время, уходить). Это всё обыденно, мы даже не замечаем. Кристина одержима до абсурда. Какая может быть логика, если женщина хочет – такая же, как и в грехе. Словесный поток - это кратковременное явление, вылилось и всё, а река не прекращается, каждую подходящую минуту планомерный «вынос мозгов» и длится это бесконечно. В этой истории грех инструмент судьбы и проведения.
lidiana
Однако...должна признаться, что никогда не рассматривала алчность как желание заполучить что-либо помимо денег... В данном случае, выходит, что я ошиблась smoke
Gen Beshenstva
Цитата: lidiana
никогда не рассматривала алчность как желание заполучить что-либо помимо денег...

"Предметов этой страсти множество: дом со всеми его частями, поля, слуги, а главное — деньги, потому что ими можно всё доставать"

Деньги - это главное, но не единственное. Здесь мы видим Хаммер, но вместо него могло быть что угодно.
Starswan
Маленький ангел. автор Bis777
Смертный грех: Алчность
Жанр: рассказ

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру Ну, как многие выше и отметили в рамках конкурса было решено не использовать такие виды жанров как рассказ в качестве определяющих. И если бы текст был не вне конкурса за это стоило снизить балл серьезно. Ибо конечно не может быть соответствия сюжета и жанра определяемого объемом:). Поэтому соответствие я не учитываю, а оценку снижаю до 3 баллов
- структура (композиция) По поводу отсутствия абзацев автор объяснился и я склонна принять его точку зрения, ведь сама сталкивалась с тем, что мои разделительные звездочки, выставленные в тексте по центру форум упрямо сдвигает влево. Однако! Я то с этим столкнулась но не поленилась проверить текст после опубликования и исправить ситуацию. За невнимательность - минус 2 балла. Но! Мне очень нравятся композиции из нескольких сюжетных линий находящих свое соприкосновение в финале. И поэтому окончательная оценка - 4 балла.
- стилистика сюжета Мне симпатичен такой стиль повествования. Однако некоторые стилистические ошибки в построении текста и излишняя, на мой взгляд, слащавость снижают оценку до 4 баллов.
- грамматика Тут я доверяюсь более опытным гражданам сверху, хотя некоторые орфографические ошибки способна обнаружить и сама. Оценка- 1 балл
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме. Ген привел очень убедительное опровержение отсутствию Алчности как Греха в этом рассказе. Однако, как почти всегда и бывает в этом тонком вопросе, интерпретация греха - это обычно дело личное, или дело того течения- религиозного или какого другого, которому ты отдаешь предпочтение. Трактовка Алчности только как сребролюбия надо признать имеет массу сторонников. А другие типы желания обладать чем то описываются другими терминами- похоть, вожделение. Жажда обладания может быть вызвана не только Алчностью, но и Гордостью(в значении гордыни), Завистью и прочее. Однако ведь и автор имеет такое же право для идентификации явления с той или иной точки зрения. Вот для него жажда Кристины была Алчностью. Что же, я согласна. Но вот в чем Ген прав совершенно - не слишком уж рельефно это автор выделил. Для внимательного читателя. Минус это или плюс? А решайте сами. А я просто поставлю оценку- 4 балла.
- раскрытие сюжета По моему, тут мало именно сюжета. События да- их есть и их много. А вот в единый сюжет они связаны на "живую нитку". Спешил ли автор или таков его стиль изложения - мной рассказ воспринимался как перечень событий, а не сюжетных линий. Оценка -2 балла.
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку) Ту идею, что сам Bis777 озвучил, я если честно в тексте не разглядела. но тут не вина автора- просто я невнимательна к таким вещам. Зато я увидела идею что за все надо платить, вернее расплачиваться. Притом, зачастую, платит не тот кто заказывает. Алчность Кристины привела к тюрьме для нее, гибели людей для других и создании новой ячейки общества для третьих. У меня нет весов, чтоб взвесить равнозначны ли потери и приобретения. Но сама эта идея - мне импонирует. Но как и со многими вещами из предыдущих пунктов краткость не дала раскрыть эту идею более полно. Оценка - 3 балла
- убедительность. Образно, ярко, живенько. Все это присутствует и составляет долю очарования рассказа. но вот убедительно ли? Мне так не показалось. Мои субъективные 2 балла
Seneca
Маленький ангел, автор Bis777


По форме:

- соответствие сюжета выбранному жанру

Жанр по объему указан верно. Нет жанра по содержанию. Драма тут хорошо подходит. Поставлю...

3 балла

- структура (композиция)


Клочками. Тут хорошо бы подошло *** посередине перед каждой отдельной историей, как это делали авторы раньше, чтобы отделить одну незавершенную часть от другой. Непонятно кто главный герой, непонятно кто, что хочет и зачем-то много отвлекающих внимание деталей ещё мельче дробящих текст на куски. Стихи потели всякий смысл, потому что дальше текст стал, как волны биться об скалы. PS - это отдельная тема, как говорят об некоторых аниме "слитый конец". Всё очень быстро, непонятно и скомкано...
Если бы ваши примечания ниже были бы вплетены в текст - то можно было бы поставить хотя бы 3, но я поставлю...

1 балл

- стилистика сюжета

Написано неплохо, тут придраться не к чему. Хотя... для меня суховато как-то, но всё же...

5 баллов

- грамматика

В этот раз, хоть и волокусь сзади, но всё же разберу ошибки. Они выявлялись сразу в процессе чтения. Возможны необоснованные (я не филолог, русский изучала давно, но ещё помню кое-то), посему в случае неправильных замечаний, пожалуйста укажите мне на них, чтобы я потом не делала ошибок.


Устала читать, но поставлю за то что, это не самое плохое чтиво и вы не специалист...

1 балл

По содержанию:

- соответствие сюжета заявленной теме.

Повторюсь, если бы ваши объяснения были бы вплетены в текст, какой-нибудь метафорой, а не стихами. Если бы ниже были ещё пояснения от автора в виде каких-то размышлений о жизни - то да, это бы соответствовало. Я тут алчности не увидела, извините.

0 баллов

- раскрытие сюжета

Сказать нечего. Раскрыт только конец и то не до конца...

1 балл

- оценить идею автора

Если бы не было примечаний ниже сформулировать идею я бы не сумела. Поэтому...

0 баллов

- убедительность

Так как алчности я не нашла (вру нашла, но вы её закопали сразу же действиями, поэтому по сути её нет), даже при том, что она купила две машины и на одной разбилась! Но...
К написанию этого пункта я нашла - халатность!
Убедительности нет. Поправочка в плане заданной темы - О, в плане драматизма 3 или 4, но мы же тут судим объективно и строго по теме, поэтому...

1 баллов

Bis777
Цитата: lidiana
Однако...должна признаться, что никогда не рассматривала алчность как желание заполучить что-либо помимо денег... В данном случае, выходит, что я ошиблась


Алчность - она же жадность или скупость.
(AVARICE - английское)
Алчность, корыстолюбие, стяжательство, скопидомство, сребролюбие, жадность, скупость — неумеренная склонность к получению материальных благ.
Скупость есть неумеренное желание и любовь к богатствам
Avaritia est immoderata divitiarum cupiditas et amor
Алчность в православной этике — одна из 8 греховных страстей (в католичестве — один из 7 смертных грехов) поскольку приводит к умножению забот и попечений, ко внутренней злобе и замкнутости, а также непрестанно провоцирует страх утраты и гнев на возможных конкурентов и завистников.
С ней связана жадность (любостяжание), что осуждается у всех народов. Алчность рассматривается как мотив преступления или причина трагедии. Согласно Иоанну Лествичнику, против алчности враждует грех уныния и добродетель нестяжания.
Грех Алчности назвали вторым из семи смертных грехов, потому что Алчность порождает зло: гнев, зависть и преступления. Есть только один вид оправданной алчности. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся, - сказано в Евангелии от Матфея (5,6). Это можно понимать и так: только ненасытная жажда знаний оправдана.
Алчность и ее проявления в виде жадности и скупости есть желание материального богатства, жажда наживы, с игнорированием духовного. Они приводят к умножению забот и тревог, ко внутренней злобе и замкнутости, а также непрестанно провоцируют страх утраты и гнев на возможных конкурентов и завистников.
Причина алчности - это духовные голод и жажда, с которыми рождается человек на свет. Но вместо того, чтобы наполнить свою душу Богом, алчный человек пытается заглушить свою неудовлетворенность материальными благами и богатствами. Для исправления порока нужно помнить слова Христа: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».


Жадность – это грех, при котором человек лишает себя возможности получать радость от того, что отдает. Ведь самая большая радость приходит при бескорыстной отдаче. Все в мироздании имеет потребность делиться, как это делают плодоносные деревья, испустивший аромат цветок. Отдавая, они испивают вкус вечного наслаждения.
У жадного человека сильно проявлен эгоцентризм (все беру для себя, но ничего не отдаю в окружение). Жадный человек закрыт от мира (не происходит энергообмен), и в жизнь этого человека не приходит то, что дарит мир каждому из нас. Эта закрытость не позволяет войти счастью, любви, радости и благополучию.
Жадность приходит из-за отсутствия веры или маловерия. Человек, из-за страха за завтрашний день, накапливает в излишке свое материальное состояние, не уповая на Бога, не веря, что Бог даст ему все необходимое. «Птицы небесные ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы, а Отец Небесный питает их». Проявляя свою волю в накоплении, мы лишаем Волю Бога возможности обеспечить нас в жизни тем, что нам необходимо.
Жадность в чувствах или скупость на нежность, ласку, на добрые слова, на благодарение – говорит о том, что у человека не хватает Любви. Это приводит к скандалам, ссорам, конфликтам в отношениях с людьми.
В жадности меры нет. Человек, охваченный жадностью, все глубже погрязает в болото материального, все сильнее попадает под влияние Лукавого и его жадность переходит в свою крайнюю форму – алчность. Чтобы вырваться из оков алчности, человеку нужно повернуться к Богу. Самостоятельно же вырваться из состояния алчности невозможно, как невозможно самостоятельно вырваться из последней стадии алкоголизма и наркомании. Ведь бросив все свои силы на стяжание материального, человек закрыл себя от Источника Жизни — Бога.
Gen Beshenstva
Цитата: Bis777
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся, - сказано в Евангелии от Матфея (5,6). Это можно понимать и так: только ненасытная жажда знаний оправдана.

Понимать то можно, как угодно, да только Апостол не знания имел в виду.

Вот в этом и состоит основная проблема - в понимании. Не стоит ждать, что твои мысли поймут все, но и не стараться донести их до большинства - это тоже будет не верным решением.
Bis777 алчность описана тобой очень подробно и, я бы сказал, рискованно. Люди у нас тут разных воззрений, по этому, мог быть конфликт на почве разного понимания греха. Однако, позиция автора высказана, и ясна, как белый день. Вот только... всё это, нужно было постараться вложить в рассказ. Ещё раз говорю, я тебя понял, и понял из самого рассказа, т.к. наше понимание предмета, во многом совпадает. Но другие люди, не увидели твоей позиции, они не смогли, как я дофантазировать и это не их вина. У них другое понимание "алчности", а новый вариант они в рассказе не увидели, т.к. он изображён штрихами.

Тема вообще очень сложная. По-этому многим из нас не просто было создавать эти рассказы. Я думаю, тут все это понимают.
Starswan
Gen Beshenstva,
Цитата: Gen Beshenstva
Люди у нас тут разных воззрений, по этому, мог быть конфликт на почве разного понимания греха.


Цитата: Gen Beshenstva
Тема вообще очень сложная. По-этому многим из нас не просто было создавать эти рассказы.

Именно. Поэтому и надо более ярко выделять свое понимание, чтобы избегать недоговоренностей. К сожалению, понимаешь это задним умом. ААА, возьмите меня в стегозавры - у них тоже мозг в межтазовой области был гораздо крупнее головного:)
Я столкнулась с этой же проблемой при написании своего рассказа и еще с одной. Во втором варианте я попробовала это исправить- но поезд то уже ушел. А вторая проблема была в том, что не только другие люди понимали Грех иначе чем я, но и сама героиня в силу своей национальности и менталитета была не готова к столкновению с преимущественно христианским толкованием греха. Так что Bis777 у вас все не так и плохо как могло быть:)
Bis777
Цитата: Starswan
Так что Bis777 у вас все не так и плохо как могло быть:)

У меня всё хорошо! Я всех благодарю за ваши высказывания. При написании рассказа у меня была своя цель. Когда все выскажутся обязательно всё объясню. Разложу. Кстати на счет формы и жанра вы не правы в русской литературе нет таких жанров как мистика ужасы, т.д Все эти жанры принадлежат кинематографу и отчасти театру. Но есть авторское право и автор имеет право на своем произведении указать направление своих мыслей (реклама). Официально никто правил русской литературы, преподаваемой в учебных заведениях не менял. Может вам больше известно. Но думаю и не поменяют т.к. любой режиссёр театра или кино ваш текст преподнесет в том жанре в каком он вас увидит. И продукт на выходе будет не один. Я как автор не считаю свой рассказ драмой ибо в нем нет глубоких погружений в образы героев. Это история со стороны. Человек со стороны не может чувствовать, что ощущают люди которых он видит, только догадываться.
zajchik
Доброго всем вечера! Из-за приступа лени, я плетусь в конце… sleep

Маленький ангел. автор Bis777
Смертный грех: Алчность
Жанр: рассказ


По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру
Так как автор участвует вне конкурса, он не обязан был читать всю нашу переписку, тем более она была в другой теме. Несмотря на это, можно было обратить внимание на то, что указали другие авторы. Не могли же все указать жанр неправильно. Поэтому…
4,5 балла

- структура (композиция)
Не хватает визуального отделения смысловых частей. Если они потерялись в процессе, нужно было редактировать.
4,8 балла

- стилистика сюжета
Претензий нет.
5 баллов

- грамматика
Все уже разобрали.
2 балла

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме. Тема у нас одна: Грех.
Я считаю, что грех Алчности присутствует в тексте.
4 балла

- раскрытие сюжета
Соглашусь с Seneca
«Не хватило более глубинного описания греха. Не хватило мыслей Кристины, когда она покупала машину, когда ехала и даже когда смотрела на неё! А вот дурость вы показали чуть больше и этого хватило, чтобы алчность растворилась в ней, перестав давать даже намеки, что это главная тема произведения.»
3 балла

- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Я увидела так: Судьбы людей взаимосвязаны. Определенные действия одних (в нашем случае – греховные), так или иначе, влияют на жизнь окружающих.
4 балла

- убедительность.
Несмотря на краткость, довольно убедительно.
4 балла

bye
stilihon400flavii
Рассказ от Bis777, внеконкурсный. Я в арьергарде, поэтому буду краток.
По форме:
- Соттветствие сюжета выбранному жанру (который здесь,надо полагать, драма) - 3 балла; житейско, трагично, но как-то не хватает переживаний.
- Структура (композиция) - 2 балла; скомканность повествования, о которой уже говорили остальные судьи. Да постскриптум - немного неподходящее завершение для рассказа, скорее для письма это завершение подходит, и то в том случае, если автор что-то вспомнил перед отправкой его на почту.
- Стилистика сюжета - 4; всё более или менее однотипно, но только в тексте названы марки автомобилей, из которых детище немцев дано латиницей, а двух других - кириллицей. Ну и в художественном тексте лучше бы избежать аббревиатур, но оценку я снижал не за это - стиль милицейской сводки не вяжется с остальным повествованием.
- Грамматика - 1 балл; много ошибок, к сожалению, и их все указали.
По содержанию:
- Соответствие сюжета заявленной теме (т.е. греху алчности) - 2 балла; тут скорее речь о трагических совпадениях и потакании своим капризам; алчность тоже есть - если есть один автомобиль, зачем человеку псевдовоенный неуклюжий монстр? Но, опять же, деньги-то чьи?
- Раскрытие сюжета - 4 балла; выше поставить не могу, ибо много недосказанностей. Ну зачем этот постскриптум? Готику 3 испортил именно конец, как многие вещи, вкючая этот рассказ.
- Оценить идею автора - 3 балла; задумка неплохая, если автор критикует общество потребления, но если он хотел показать, что алчность - зло, более худшее чем похоть, гордость и прочие грехи, то...
- Убедительность - 2 балла; опять же, исходя из предшествующего пункта, я не очень проникся идеей греховности алчности.
RaiNocta
Сорри за поздний коммент. Были чисто технические проблемы:)
Итак, Bis777, Маленький ангел
По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру
Вообще-то, жанры можно было брать любые, поэтому, почему нет, оценка 4 балла:честно заявлено, честно отработано.
- структура (композиция)
Композиция получилась очень даже хорошей. Потому что несколько линий, событий, судеб сошлись в точке. По данному пункту - все замечательно
5 баллов
- стилистика сюжета
А вот здесь начинаются проблемы. Стиль и язык не проработан и не выверен.
Цитата: Gen Beshenstva
В рассказе я слишком сильно видел автора. Это минус. Свою личность писателю нужно прятать, и делать это, как можно тщательнее.

Цитата: Seneca
Клочками. Тут хорошо бы подошло *** посередине перед каждой отдельной историей, как это делали авторы раньше, чтобы отделить одну незавершенную часть от другой.

И другие недочеты, что были показаны выше.
Цитата: Seneca
Непонятно кто главный герой, непонятно кто, что хочет
Вот здесь немного не соглашусь. То, что у Bis777 явного и неоспоримого главного героя нет - это я считаю интересным стилистическим ходом. Поэтому:
3 балла
- грамматика
Ошибок - просто море:(
1 балл
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме. Тема у нас одна: Грех.
Вот не сказала бы, что сюжет соответствует. Не только теме "Алчность", но тематике Греха в целом. Соглашусь с предыдущими комментариями, здесь упор сделан не на грех, а на последствия поступка, который не позиционируется как, собственно, греховность. Была ли Кристина действительно грешницей? Автор не упоминает, была ли она вообще, жадной. Машину она хотела всего лишь пару недель, складывается впечатление, что это была просто блажь. Ну да, конечно, это грех, если посмотреть внимательно. Только автор как раз внимательно смотреть не стала. Последствия греха рассмотрены в уголовно-правовой плоскости. А как насчет духовной? Если бы можно было дать впечатление об аварии самой Кристины - и получилось бы совсем по-другому.
3 балла
- раскрытие сюжета
Думаю, тут было раскрыто почти все, что задумывалось. А задумка ьыла именно про сиюминутные, судьбоносные последствия неуемных желаний и в конце грустный, но светлый финал. Рассказ производит впечатление законченного произведения. Не раскрыты некоторые детали, но в общем и целом, автор справилась)
4 балла
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Хм. Выше было озвучено много вариантов, которые были написаны очень хорошо и здорово, и я, пожалуй, подпишусь под каждым. Мое видение: где-то издалека люди начали свое движение, как биллиардные шары, и в конце столкнулись. А ударом, и в прямом и переносном смысле, был большой красный хаммер, бездушная вещь, предмет преступления, объект греха, субъект всего рассказа. А есть еще маленький малыш, у которого сложилась по-другому судьба... Люди, желания, события сталкиваются, расходятся, живут, умирают; но хорошего в жизни все равно больше, чем греховного. А мне понравилось!
5 баллов
- убедительность.
Ну, может, в силу отсутствия опыта написания, в рассказе нет убедительной уверенности стиля, но в целом, история тронула. Может, и наивно, но я хотела бы поверить автору и желанию увидеть позитив, порадоваться, что не смотря на ужасные события, у Ангела все равно все будет хорошо)
4 балла
Цитата: Gen Beshenstva
Выглядит несколько наивно и совсем неумело. Такое ощущение, что Андрею пришлось жениться только потому, что автору очень жаль ребёнка и он хочет, чтобы его удочерил кто-то из уже знакомых персонажей.

А почему бы и нет? Мало ли, почему Андрей так долго тянул. А здесь такой случай, что можно считать, знак свыше. Мне кажется, что очень даже зачетно:)
RaiNocta
ОБСУЖДЕНИЕ ГРЕХА: Алчность
автор Bis777
рассказ Маленький ангел
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО ДО 29.10.2015 23:00 по МСК
Bis777
Рассказ – повествовательный эпический жанр с установкой на малый объем и на единство художественного события.

Рассказ же, как правило, посвящен конкретной судьбе, говорит об отдельном событии в жизни человека, сгруппирован вокруг определенного эпизода. В этом его отличие от повести, как более развернутой формы, где описывается обычно несколько эпизодов, отрезок жизни героя. В рассказе Чехова «Спать хочется» говорится о девочке, которая бессонными ночами доведена до преступления: она душит мешающего ей уснуть грудного ребенка. О том, что было с этой девочкой раньше, читатель узнает только из ее сна, о том, что с ней будет после того, как преступление совершено, вообще неизвестно. Все персонажи, кроме девочки Варьки, очерчены очень бегло. Все описываемые события подготовляют центральное – убийство младенца. Рассказ невелик по объему.

Но дело не в количестве страниц (есть небольшие по объему повести и относительно длинные рассказы), и даже не в количестве фабульных событий, а в установке автора на предельную краткость. Так, рассказ Чехова «Ионыч» по содержанию близок даже не к повести, а к роману (прослежена почти вся жизнь героя). Но все эпизоды изложены предельно кратко, авторская цель одна – показать духовную деградацию доктора Старцева. По словам Джека Лондона, «рассказ – это… единство настроения, ситуации, действия».

Малый объем рассказа определяет и его стилистическое единство. Повествование обычно ведется от одного лица. Это может быть и автор, и рассказчик, и герой. Но в рассказе гораздо чаще, чем в «крупных» жанрах, перо как бы передается герою, который сам рассказывает свою историю. Зачастую перед нами – сказ: рассказ некоего выдуманного лица, обладающего собственной, ярко выраженной речевой манерой (рассказы Лескова, в 20 в. – Ремизова, Зощенко, Бажова и др.).
http://www.bukinistu.ru/rasskaz.html
Elofrin
Буду предельно краток, извините.
По форме:

- соответствие сюжета выбранному жанру
По выше указанной причине, связанной с путаницей + не самым лучшим розыгрышем - больно дешевой вышла драма. Понимаю, что выше класса мы тут не требуем, но жанр, который скорее всего представлен, реализован слабо.

3 балла

- структура
Логическая связь в структуре прослеживается от начала до ярко-киношного завершения, но комковатость и обрывистость изложение портят историю, словно эту пленку зажевало.

3,5 балла

- стилистика сюжета
Действительно, мало что вообще с первого раза понятно - стиль написания больше похож на разговорное изложение, чем на полноценно написанную историю. Тем не мене, встречались интересные проблески.

2 балла

- грамматика
Свою систему оценок за кол-во ошибок уже объяснял, а их тут много.

0 баллов

По содержанию:

- соответствие сюжета заявленной теме
Тема греха себя показывает лишь на половину, а потом и вовсе становится второстепенной... как бы уходит на задний фон. Бывает, что наблюдать за происходящим на этом фоне куда интересней, чем за тем, что маячит у нас перед глазами, но это прием не частый и весьма сложный.

3 балла

- раскрытие сюжета
Здесь же претензий нет, кроме той, что история сама по себе блекла и наигранна, так еще и написана наполовину наотмашь - за это балл сильно снизил выше, тут оставлю уже в покое.

4 балла

- оценить идею автора
Просидел минут десять, но так ничего и не могу написать. Я не понимаю такие истории, тем более, не могу искать в них нечто завуалированное. Пагубное дело, хоть и люблю его. То ли здесь не надо вкапываться, вот, все тут, бери и уходи - в духе русской современной сериальности, которая моему разуму не по силам, то ли... я не знаю... просто не могу ничего найти, кроме той же житейской взаимосвязи людей и событий, судеб, доброй воли сил свыше (раз ребенок-то выжил).

2 балла

- убедительность
Не совсем проникся... есть косяки, недопонимания. Вероятно, с обеих сторон возникшее. За старания, за более менее понятное изложение, уместившееся в краткой форме, спасибо. Было б подробней, вот тогда... кстати, может этого и не хватило. Подробностей.

2 балла
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.