Полная версия этой страницы: Литературный конкурс
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Sorrowful Angel
Автор: Elofrin.
Работа: Террористическая угроза.




Оценка: 7 баллов.



Оценка: 10 баллов.



Оценка: 10 баллов.



Оценка: 8 баллов.
Starswan
Ого ,сколько ошибок. А я не увидела ни одной:( Учиться, учиться и еще пару раз на курсы сходить, как говаривал великий. Если бы не местный Ангел-тяжко бы нам пришлось. Свою оценку менять, конечно, не буду. Как говорила Я- что увидела, на то и поставила. Но внимательнее потренируюсь быть.
Elofrin
Цитата: Sorrowful Angel
почему она так просто ушла? Оставила детектива без присмотра? По её словам можно сделать вывод, что вирус должен убить ГГ, и тогда она должна была остаться, чтобы избавиться от тела.


Цитата: Sorrowful Angel
Или эти «приказы» уже были внедрены в мозг жертвы вместе с вирусом? И по успешному окончанию его работы Саммерс послушно потопал бы в нужное злоумышленникам место? Непонятно!


Цитата: Sorrowful Angel
Ему ведь удалось перехватить контроль над своим телом благодаря системе защиты! Даже если это было временно, он мог попытаться передать важные сведения своим коллегам!


Цитата: Sorrowful Angel
В-третьих, зачем он вообще решил взорвать ядерный реактор больницы? Даже если ГГ и автор считали, что взрыв уничтожит лишь больницу. Она то чем вам не угодила? К тому же, взрыв может уничтожить ценные улики!


О реакторе хорошо отозвалась RaiNocta:

Цитата: Sorrowful Angel
Добро ведь победило, правда?

Держим за добро кулачки... если не поленюсь, то будут еще рассказы по этому миру, где все будет более подробно и ясно.
Цитата: Starswan
Ого ,сколько ошибок.

Не так и много, поверьте - вот был случай на одном конкурсе серьезном... страшно вспоминать. Gen Beshenstva уже в курсе этой истории))
Вообще, лютый резонанс на рассказ, спасибо всем за это - не ожидал)
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
Ого ,сколько ошибок. А я не увидела ни одной:( Учиться, учиться и еще пару раз на курсы сходить, как говаривал великий. Если бы не местный Ангел-тяжко бы нам пришлось. Свою оценку менять, конечно, не буду. Как говорила Я- что увидела, на то и поставила. Но внимательнее потренируюсь быть.

Вот ведь! Ты меня опередила. Хотел сказать тоже самое. Я ведь выискивал ошибки, т.к. считаю автора сильным и хочу ему помочь стать ещё сильнее. Наставить "хорошие оценки" и сказать: "Ты молодец!" было бы слишком просто, с моей стороны. Но я действительно ничего не нашёл. Спасибо Sorrowful Angel
Starswan
Цитата: Elofrin
Ого ,сколько ошибок.Не так и много, поверьте - вот был случай на одном конкурсе серьезном... страшно вспоминать. Gen Beshenstva уже в курсе этой истории))Вообще, лютый резонанс на рассказ, спасибо всем за это - не ожидал)

Ну я имела ввиду столько ошибок учитывая, что я то не нашла ни одной:) Много в сравнении с нулем. У меня то их поболее будет если в прямых числах.
А по поводу резонанса-так ведь действительно хорошо написано:)
Dalaster
Автор: Elofrin.
Работа: Террористическая угроза.
1. Грамотность
Есть пара орфографических и несколько пунктуационных ошибок. Более подробно расписал наш "ангел".
Оценка - 8.5
2. Композиция
Все части текста взаимосвязаны. Придраться не к чему.
Оценка - 10
3. Читабельность
Читалось легко. Эффект погружения в текст присутствует.
Оценка - 10
4. Общее читательское впечатление
Классный рассказ, цельный и выдержанный. Я как будто читал Спилейна, чувствуется высокий уровень автора. Пусть и было немного предсказуемо, но мне было интересно читать. Вам удалось меня увлечь повествованием.
Оценка - 9.8
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Не так и много, поверьте - вот был случай на одном конкурсе серьезном... страшно вспоминать. Gen Beshenstva уже в курсе этой истории))

well Я тоже не ошибкам поразился, а тому, что их не заметил. Учиться и учиться.
RaiNocta
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Террористическая угроза автор Elofrin
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО ДО 14.09.2015 14:00 по МСК

Кто еще не успел выставить оценки, самое время это сделать! У нас очень интересный рассказ)
stilihon400flavii
Итак, "Террористическая угроза".
1. Грамотность. Никаких существенных ошибок - с моей точки зрения, во всяком случае. Но недочёты, конечно, есть, и [center][/center]более внимательные люди, чем я, подробно их проанализировали, не так ли? С другой стороны, оные ошибки различимы не с первого взгляда и не со второго. На этом и основана моя оценка.
8.9 баллов
2. Композиция. В это отношении всё хорошо, насколько я могу судить.
10 баллов
3. Читабельность. Придраться не к чему.
10 баллов
4. Общее впечатление. Реактор в госпитале? Это дело явно происходит в не очень близком будущем - ближе к концу нашего века. В целом, читать это произведение было довольно интересно.
10 баллов.
Gen Beshenstva
Цитата: Gen Beshenstva
А что касается авторских слов, то тема действительно хоть и спорная, но интересная. Думаю, что не будет лишним задать этот вопрос профессионалу, а таковой у меня имеется. Как только получу ответ, обязательно выложу его в теме, т.к. думаю, что всем нашим фантастам, такая информация может очень даже пригодиться.

Итак, я получил ответ по галофону от филолога, кандидата наук, который является моим хорошим знакомым. Его ответ был краток и однозначен.
Вопрос: Может ли автор использовать слово "галофон", если уже существует "голофон"?
Ответ:
Автор имеет 100%-ное право.
При этом может мотивировать, что слово образовано от галактика + телефон

Из этого следует вывод: мы, писатели, можем использовать любое слово, какое придёт в голову, главное уметь его доказать.
Желаю творческий успехов и веры в свои силы. super
RaiNocta
Gen Beshenstva, спасибо! Итак, у нас даже есть экспертное мнение по вопросу, очень ценю super
Gen Beshenstva
Цитата: RaiNocta
Gen Beshenstva, спасибо! Итак, у нас даже есть экспертное мнение по вопросу, очень ценю

Всегда рад помочь своим коллегам.
karver
Цитата: Gen Beshenstva
Вопрос: Может ли автор использовать слово "галофон", если уже существует "голофон"?
Ответ:
Автор имеет 100%-ное право.
При этом может мотивировать, что слово образовано от галактика + телефон
Из этого следует вывод: мы, писатели, можем использовать любое слово, какое придёт в голову, главное уметь его доказать.
Желаю творческий успехов и веры в свои силы.

Я поклонник здравого смысла. Если мы используем галофон в смысле передатчика голограммы, то у нас вариант видеотелефона, только с лазером вместо дисплея, и тогда это заимствование. Очень логичное, понятное, знакомое, не раз обыгранное. Голофон Фрая, собственно, и был голографическим модулем, то есть, это всё равно, что на мобильнике слушать музыку и смотреть фильмы. Тоже разумно и логично. Если мы берём вариант "галактика + телефон", тогда я ничего не понимаю. Передаю галактику? Галактический вещатель? И как вообще я должен догадаться, что "га" это галактика, а не испорченное от "голограмма", что намного логичнее? Я бы всё-таки воздержался от дефирамбов в адрес изобретания нового термина. По-моему, вы просто увлеклись и ушли очень далеко в сторону. Это просто телефон с голографическим проектором. Пихают везде и всюду.
Elofrin
Что вы так зациклились на этом галофоне, а? Это же фантастика... придумывать выражения в ней - норма. Из одних только выражений Лема можно словарь составить) Он сам однажды объяснял значение слова "сепульки": "сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы. Разумеется, их практическая функция другая, но думаю, Вам, как человеку взрослому, мне не нужно этого объяснять".

Если уж так нужно мое обоснование этого слова, то есть у меня еще работы в этой же вселенной... Там есть организация Galaxy, которая занимается производством всего - от средств связи, до кораблей. Название прибора - это одно из брендов компании, например.

Цитата: stilihon400flavii
Реактор в госпитале? Это дело явно происходит в не очень близком будущем - ближе к концу нашего века.


Очень далекое, естественно. Не трудно догадаться) Более того, никто не говорил, что это вообще наша вселенная. Это вполне может быть альтернативная реальность.
Gen Beshenstva
Как бы то ни было, а орфографической ошибки НЕТ, что и следовало доказать.
А использовать слово или не использовать - это уже выбор автора и у него на это есть полное право, которого не может отнять даже филология hm
Цитата: Elofrin
Если уж так нужно мое обоснование этого слова, то есть у меня еще работы в этой же вселенной... Там есть организация Galaxy, которая занимается производством всего - от средств связи, до кораблей. Название прибора - это одно из брендов компании, например.

Исчерпывающе на мой взгляд.
lidiana
Итак.
1)грамотность
Ошибки были точно, я их даже видела, но не заостряла на этом особого внимания.
9

2)композиция
Всё замечательно! gd
10

3)читабельность
Читается оч легко, не замечаешь, как уже подошел к финалу, а окончания не хочется...такое у меня редко вообще случается...
10

4)общее читательское впечатление
БРАВО! super
Очень понравился рассказ! Очень понравилось как пишет автор!
Всё очень!
Сейчас такое вообще редко встретишь...и правда напомнило фантастов, уже ставших классикой! Отлично!
10

support
Tatanata
Прошу прощения, но просто не могу не вмешаться) Как я понимаю - всем можно вмешиваться? Поэтому рискну) Во-первых: ребяты, вы великолепны! Все. Так увлеченно , но вежливо и аргументированно спорить - уже само по себе искусство. А уж публиковать и позитивно ( даже мужественно) принимать критику...нынче это становится сродни гражданскому подвигу) Отдельный комплимент - ведущей!
Очень захотелось оценить именно эту работу...
Грамотность: все ошибки и недочеты уже разобраны с превосходной точностью выше. Я хочу сказать, что это тот именно случай, когда хочется по-стариковски умилиться: он перестал лениться) И как нигде становится видно, что каждый брошенный в него за предыдущие годы (!) тапок сумел принять, поднять и спрятать в кладовую своего жизненного опыта) Особенно поддерживаю авторское мнение насчет словообразования, в русском языке нет ничего невозможного) Заслуженные 8 баллов (места в "кладовой" еще вполне достаточно).
Композиция: очень хорошо, просто замечательно, поскольку (на мой взляд) все динамично, последовательно и 100% соответствует жанру) 10 баллов.
Читабельность: такое чтиво я отношу к категории "настоящее", это полноценный литературный материал, который читается сам собой, позволяя отдыхать читателю (за что отдельное читательское спасибо) 10 баллов.
Общее читательское впечатление: отличная работа, так держать! В десятку)
Todmann
I. Грамотность 8/10
На мой взгляд критических ошибок нет...

II. Стилистика 10/10
Всё прекрасно расписано и связано...

III. Читабельность 10/10
Всё очень удобоваримо...

IV. Общее впечатление 10/10
Фантастики я перечитал ОЧЕНЬ много, так что я считаю, если это сделать повестью то выйдет на уровень Станислава Лема например. Автор имеет полнейшее право на выдумку любых слов (на то это и фантастика какбэ). Складно, интересно, даже реально заинтриговывает. А про то что мол не ново - господа а не многого вы хотите?
karver
Цитата: Todmann
Автор имеет полнейшее право на выдумку любых слов (на то это и фантастика какбэ). Складно, интересно, даже реально заинтриговывает. А про то что мол не ново - господа а не многого вы хотите?

Мне вот интересно, это я разучился объяснять или народ разучился думать? Я всего лишь отметил, что это вовсе не новый термин, а непонятная вариация старого. Поскольку в рамки рассказа не впихнёшь море технических объяснений, в своей рецензии я никак не коснулся этого пункта, в том числе и потому, что автор имеет право на создание новых терминов при должном обосновании и соблюдении элементарной грамотности. В рассказе не разъяснены технические детали, поэтому само обсуждение термина глупо, у нас нет информации, а читатели стали петь осанну гениальной находке. Я указал, что обсуждение ушло далеко в сторону.
P.S. Первая фраза не завуалированное оскорбление.
RaiNocta
Всем спасибо!
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ "Террористическая угроза"
автор - Elofrin
ЗАВЕРШЕНО

Результаты будут опубликованы отдельно, после оценки всех представленных работ
Todmann
Если быть честным то я высказал своё личное мнение, а остальное меня не колышит... hm
RaiNocta
ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Поход к врачу или обычный выходной служителя закона
автор Sorrowful Angel

Оценки выставляются за:
1) грамотность;
2) композиция;
3) читабельность;
4) общее читательское впечатление.
Высший балл по каждому из пунктов - 10,0. То есть можно выставить оценку в формате 5,8; все зависит от Ваших впечатлений, не стесняйтесь выражать свои эмоции.
ВНИМАНИЕ! Флуд, оскорбления, в том числе завуалированные, запрещены.
1)Сообщения типа: "Фу, отстой, везде 2 балла" - не принимаются:) объясните, почему 2 балла по каждому из пунктов. Иначе баллы учитываться не будут или будут учтены в пользу работы, если возникнут какие-либо обстоятельства при общем подсчете. Например, при равенстве баллов, если работа претендует на призовое место.
2)Сообщения типа: "Круть, мне все понравилось, везде 10 баллов!!!" очень даже принимаются, но хотелось бы поподробнее, нашим авторам это важно.
3)Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это тоже очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам.
4)Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады:)

Сроки обсуждения:
1) Для нас главное количество и качество отзывов, поэтому, обсуждение закрывается, когда набирается 7 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа -, для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если втечение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущая устанавливает контрольный срок - 36 часов -, с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто. (С большим сожалением)

Общий подсчет голосов (баллов) будет произведен после обсуждения всех работ.
Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)) well
karver
Цитата: Todmann
Если быть честным то я высказал своё личное мнение, а остальное меня не колышит...

Я очень рад за этот форум.

Sorrowful Angel
1) грамотность;
По мелочи.

9 баллов

2) композиция;
Всё на месте.

10 баллов

3)читабельность;
Самую малость коряво, чуть-чуть мешаются неудачные формулировки и обороты, но настолько чуть-чуть, что я не стал снижать бал, тут работы над ошибками минуты на две.

10 баллов.

4) общее читательское впечатление.
Сперва нахмурился - что за пафос? Потом понял, что это часть характера персонажа, и в дальнейшем только улыбался. Замечательный персонаж, нормальный мир, приличная интрига.

10 баллов.
stilihon400flavii
Итак, на очереди фэнтэзийная эпистола "Поход к врачу или обычный выходной служителя закона" от автора Sorrowful Angel.
1. Грамотность. Ошибок почти нет. В предложении Выйдя в нужный коридор я резко остановился пропущена запятая после слова коридор. Кроме этого - ничего достойного упоминания.
9.9 баллов
2. Композиция. Не вижу никаких недостатков.
10 баллов.
3. Читабельность. В этом отношении всё просто замечательно.
10 баллов.
4. Общее впечатление. С моей точки зрения, данное произведение написано достаточно хорошо. В фэнтэзи весьма важную роль играет наполненность мира - без этого выдуманный мир теряет свою красочность. С этой задачей автор справился. Орки, гоблины, гномы, нежить, некроманты, а также драконы, оборотни и водяные. И в центре внимания - эльфийская красавица (похожая по описанию на Дидлит). Возьму на себя смелость заявить, что здесь есть элементы стимпанка (телефон, бронетранспортёр). Прочитанное произвело на меня хорошее впечатление.
10 баллов
Gen Beshenstva
Sorrowful Angel
Поход к врачу или обычный выходной служителя закона

1.Грамотность.


9,5 балла

2.Композиция.
Идеально.

10 баллов

3.Читабельность.
Легко и просто, как с горки на санях.

10 баллов

4.Общее читательское впечатление.
Что для меня особенно важно - это отработка заявленных жанров. Заявлено было целых три! И все три, оформлены полноценно. Молодец. super
Моё личное впечатление - мне понравилось, было весело.
Ты не обещала комедию, но это было приятным сюрпризом :) Действительно, многие вещи вызвали улыбку, а что-то даже смех.
Очень понравился главный герой и авторское отношение к нему.
Сначала, я не понял, почему он пришёл в такой-то уж восторг от девушки-эльфа. Даже думал, что это через чур опрометчиво, со стороны автора. Да и сам герой, показался сначала лубочным. Но позже, распознав в страже порядка экзальтированную и пафосную личность, возможно даже пародию, всё встало на свои места. Твой герой - действительно герой (как тип личности), причём гиперболизированный почти до крайности. Это не только вызывает смех, но и заставляет задуматься. Присмотреться к своему поведению и поступкам. Ведь героизм порой бывает смешон (как это хорошо видно из рассказа).
Я не только посмеялся от приключений, но и увидел тонкую иронию над глубинной потребностью некоторых людей, быть героями.

10 баллов
Elofrin
Sorrowful Angel
Поход к врачу или обычный выходной служителя закона

1. Грамотность: не люблю вычитывать ошибки, ибо правила я шибко не заучивал - основы основ да еще кой-какие правила, на остальное не хватило. И не внимательный я, да. Так что, я либо больше ничего не нашел из-за незнания, либо там просто больше нечего искать. Вот прям самые явные, но даже они кажутся мелочью - просто придираюсь(?):



В целом, конечно, заслуженные:

9.5 баллов.

2. Композиция: один за всех и все за одного... в том смысле, что (пока что) единодушно передаю эту прекрасную пачечку баллов Ангелу, как бы это странно не прозвучало:

10 баллов

3. Читабельность: читается просто - два раза прочел и ничего, стал даже как-то лучше себя чувствовать... счастливее, что ли. Даже тучи на небе рассеиваются - знак, похоже.

10 баллов

4. Общее впечатление: раньше много зачитывался фэнтази, очень классная тема - до сих пор, когда устану от фантастики и философских трактатов, иду читать добрые (и не очень) сказки о драконах, эльфах, орках и прочих-прочих. В этом направлении хотелось бы тоже поработать. В общем, рассказ понравился. Как я уже сказал - прочел два раза. У автора рука набита, я так понимаю? Чувствуется, что это качественное Фэнтези, как никак, а не проходная вещица - хоть и вышла эдакая юмористическая, атмосферная бытовуха в фэнтезийном мирке. Этот жанр люблю за немного другое фэнтази, но и против этого ничего не имею. Что еще сказать. Если честно, лень что-то говорить - хочу петь и танцевать, рассказывать эту историю свои детям на ночь. Но у меня нет детей, а отлавливать детишек - не моя стезя, вот.

10 баллов
Sorrowful Angel
Цитата: Gen Beshenstva
Первое, что подумал: "Как я буду оценивать грамотность человека, который намного грамотнее меня?" А второе: "Мы все не без греха" :)

Вот именно что! Не надо меня переоценивать! К тому же тут действует поговорка: "В чужом глазу соринку замечаем, а в своём бревна не видим!"

Цитата: Gen Beshenstva
Мама с заглавной буквы. Почему? Возможно, Мама - это имя мамы. Тогда, стоило упомянуть его ещё раз, чтобы убедить, что это не опечатка.

Да нет, не имя. Я так скорее просто уважение показать хотела...

Цитата: Gen Beshenstva
Кажется, что под зомби и маньяками имеются в виду разные субъекты. Маньяки нападают на жертв, а те бегут искать помощи у зомби. Вот так я прочитал первый раз. Тут же перечитал и понял, что зомби=маньяки. Может: "раз уж жертвы этих маньяков", чтобы сделать уточнение?

Вот чего мудришь, а? Фраза про зомби - это чистой воды сравнение! Что-то вроде, когда не спишь дня три, и тебе говорят: "Да ты на зомби похож!"

Цитата: Gen Beshenstva
Вот хочется после эльфа увидеть какой-либо знак препинания. Какой? Увы, я не знаю. По-этому и настаивать не буду, что он тут нужен. Но я его чувствую. Интуитивно. Знаешь, как собака - всё понимает, а сказать не может

Интуитивно и я его чувствую, но по правилам не вижу.
"Гоп-компания из пары орков, гоблинов, сатира и, что удивительно, эльфа заняла столик прямо напротив моего." Подлежащее и сказуемое "Гоп-компания заняла". Их запятыми разделять нельзя. Другие запятые относятся к однородным дополнениям "орков, гоблинов, сатира и эльфа" и к выделенному вводному слову "что удивительно". Так что это тот случай, когда и хочется, и колется.

Цитата: Gen Beshenstva
Слово персонаж, меня смущает. Персонажем является любое лицо, персона, личность, или сущность, которые существуют в произведении искусства. А значит, это для нас все действующие лица твоего рассказа - персонажи. Друг для друга они - реальные личности (субъекты, индивидуумы и т.д.). Но опять же, возможно это специфика твоего героя. Нравится ему называть людей персонажами. Хотя для служителя закона, это как-то странно, не свойственно. Вот для писателя - другое дело.

Ну, когда писала, казалось вполне уместным. Но учту. А с другой стороны, мой герой же письмо пишет! Значит ему можно использовать писательские термины! aha


Цитата: Gen Beshenstva
По-моему, в этом предложении пропущены запятые. А те, в свою очередь, банально вселялись в мёртвые тела....

Да, есть косяк.

Цитата: stilihon400flavii
В предложении Выйдя в нужный коридор я резко остановился пропущена запятая после слова коридор.

Вижу, спасибо. Деепричастный оборот забыла выделить.

Цитата: Elofrin
Должен же быть вопросительный знак?
Иль это риторическое "помнишь"? .-.

Когда писала, было риторическое, но сейчас думаю, что всё-таки нужен.

Цитата: Elofrin
Мне вообще кажется, что здесь не нужна запятая. Как обращение - оно выделяется запятыми, но тут словно одно из другого вытекает: я пишу тебе, ибо ты не представляешь (по причине, что ты не представляешь). В общем, что-то не ладное тут. Если это обращение, то все норм. А так... не знаю.

Да, и правда лишняя...

Цитата: karver
Сперва нахмурился - что за пафос? Потом понял, что это часть характера персонажа, и в дальнейшем только улыбался. Замечательный персонаж, нормальный мир, приличная интрига.


Цитата: Gen Beshenstva
Сначала, я не понял, почему он пришёл в такой-то уж восторг от девушки-эльфа. Даже думал, что это через чур опрометчиво, со стороны автора. Да и сам герой, показался сначала лубочным. Но позже, распознав в страже порядка экзальтированную и пафосную личность, возможно даже пародию, всё встало на свои места. Твой герой - действительно герой (как тип личности), причём гиперболизированный почти до крайности. Это не только вызывает смех, но и заставляет задуматься. Присмотреться к своему поведению и поступкам. Ведь героизм порой бывает смешон (как это хорошо видно из рассказа).
Я не только посмеялся от приключений, но и увидел тонкую иронию над глубинной потребностью некоторых людей, быть героями.

Очень рада, что поняли мою задумку. Я и хотела сделать что-нибудь весёлое, но насквозь пропитанное иронией. Чтобы, с одной стороны, расслабиться и посмеяться, а с другой, посмотреть со стороны на те или иные ситуации и поступки. А ГГ у меня получился скорее не "героем", а неким "козлом отпущения". Везде лезет, и везде получает по шапке!

Цитата: stilihon400flavii
С моей точки зрения, данное произведение написано достаточно хорошо. В фэнтэзи весьма важную роль играет наполненность мира - без этого выдуманный мир теряет свою красочность. С этой задачей автор справился. Орки, гоблины, гномы, нежить, некроманты, а также драконы, оборотни и водяные. И в центре внимания - эльфийская красавица (похожая по описанию на Дидлит). Возьму на себя смелость заявить, что здесь есть элементы стимпанка (телефон, бронетранспортёр). Прочитанное произвело на меня хорошее впечатление.

Цитата: Gen Beshenstva
Что для меня особенно важно - это отработка заявленных жанров. Заявлено было целых три! И все три, оформлены полноценно. Молодец.
Моё личное впечатление - мне понравилось, было весело.

Цитата: Elofrin
Чувствуется, что это качественное Фэнтези, как никак, а не проходная вещица - хоть и вышла эдакая юмористическая, атмосферная бытовуха в фэнтезийном мирке. Этот жанр люблю за немного другое фэнтази, но и против этого ничего не имею. Что еще сказать. Если честно, лень что-то говорить - хочу петь и танцевать, рассказывать эту историю свои детям на ночь. Но у меня нет детей, а отлавливать детишек - не моя стезя, вот.

Цитата: karver
Замечательный персонаж, нормальный мир, приличная интрига.

Спасибо всем за добрые слова! Очень приятно! ds То, что моя работа вам понравилась и вызвала улыбку - лучшая награда!

Цитата: Elofrin
раньше много зачитывался фэнтази, очень классная тема - до сих пор, когда устану от фантастики и философских трактатов, иду читать добрые (и не очень) сказки о драконах, эльфах, орках и прочих-прочих. В этом направлении хотелось бы тоже поработать. В общем, рассказ понравился. Как я уже сказал - прочел два раза. У автора рука набита, я так понимаю?

Ну, не сказала бы, что набита. Так, были попытки пару-тройку раз написать что-то, но обычно идея улетала вперёд, а записать в подробностях либо не было времени, либо мешала лень. Больше стихами баловалась. Но зато читать фантастику я обожаю! Прочитала кучу разных книг этого жанра! Вот, наверно, и результат!

Ещё раз спасибо всем за похвалу, и главное - за разбор ошибок! well


Gen Beshenstva
Цитата: Sorrowful Angel
Зомби не первой свежести выглядят лучше тебя! Раз уж жертвы маньяков ищут у них же защиты, когда ты приходишь их спасать!

Далее последовало моё словоблудие и ответ на него:
Цитата: Sorrowful Angel
Вот чего мудришь, а? Фраза про зомби - это чистой воды сравнение! Что-то вроде, когда не спишь дня три, и тебе говорят: "Да ты на зомби похож!"

hoho Я не могу! Сижу и ржу, ну реально намудрил! aha В своё оправдание скажу, что я поверил в твой мир и вполне легко представил, как в ужасе убегавшие от зомби несчастные жертвы, увидев перед собой ГГ, разворачиваются на 180 градусов и несутся с распростёртыми объятиями назад к зомби, потом вешаются им на шею и рыдая, умоляют защитить :)))) loool
Цитата: Sorrowful Angel
Интуитивно и я его чувствую, но по правилам не вижу. * * * Так что это тот случай, когда и хочется, и колется.

А что если:
Цитата: Elofrin
Лучше вообще точку поставить, начать новое предложение.

Цитата: Sorrowful Angel
Ну, когда писала, казалось вполне уместным. Но учту. А с другой стороны, мой герой же письмо пишет! Значит ему можно использовать писательские термины!

Да не вопрос! Хочет? Пускай пишет :))))
Цитата: Sorrowful Angel
Я и хотела сделать что-нибудь весёлое, но насквозь пропитанное иронией. Чтобы, с одной стороны, расслабиться и посмеяться, а с другой, посмотреть со стороны на те или иные ситуации и поступки.

Получилось.
Цитата: Sorrowful Angel
А ГГ у меня получился скорее не "героем", а неким "козлом отпущения". Везде лезет, и везде получает по шапке!

Это почти одно и то же :)))))
Sorrowful Angel
Цитата: Gen Beshenstva
Я не могу! Сижу и ржу, ну реально намудрил! В своё оправдание скажу, что я поверил в твой мир и вполне легко представил, как в ужасе убегавшие от зомби несчастные жертвы, увидев перед собой ГГ, разворачиваются на 180 градусов и несутся с распростёртыми объятиями назад к зомби, потом вешаются им на шею и рыдая, умоляют защитить :))))

Спасибо, я тоже это представила! cry

Цитата: Gen Beshenstva
А что если:
Цитата: Elofrin
Лучше вообще точку поставить, начать новое предложение.

Можно, если немного перефразировать. "Я увидел гоп-компанию из пары орков, гоблинов, сатира и, что удивительно, эльфа. Они заняли столик прямо напротив моего".

Цитата: Gen Beshenstva
Это почти одно и то же :)))))

Так то да! hoho
Starswan
Поход к врачу или обычный выходной служителя закона
автор Sorrowful Angel
1) грамотность Ошибки подробно разобрали где-то повыше (ну да, ангелы, небеса, драконы,небесные канцелярии:) ), поэтому перейду к результатам. Ошибки, пусть и мелкие есть, а еще мне не понравилось стилистическое оформление некоторых оборотов и выражений. Поэтому, оценка - 8 баллов.
2) композиция Все на месте,все к месту. Отлично. Оценка -10 баллов.
3) читабельность Прочиталось легко. За исключением пары мелких стилистических недочетов, о которых писала выше, читается легко и с удовольствием. Оценка- 9 баллов.
4) общее читательское впечатление. Мне понравилось. Не уверена,что стала бы покупать книгу о таком мире в магазине- но читать и вправду интересно. В жанры надо бы добавить пародию, ее тут много. ГГ, несмотря на свою чрезмерность-даже заставляет в себя верить. Настоящий герой:). Будем надеяться, что мимохожие эльфийки его таки переведут в русло более умеренного героизма. И жизнь всех вокруг станет проще. А то начальника немного жалко. Оценка- 10 баллов.
RaiNocta
Sorrowful Angel
1) грамотность

9,9 баллов
2) композиция. Очень хорошо построено, нигде не затянуто, не провисает, стилистика письма выдержана полностью, характер героя в письме - тоже. Что ж тут поставишь?
10 баллов
3) читабельность. Конечно, на отличном уровне. Поэтому было очень трудно вычитывать, хотелось просто читать)
10 баллов
4) Общее читательское впечатление. Вот сразу мне очень сильно напомнило, как писал письма домой сержант Кэррот Терри Пратчетта. Тот же наивный и очень обстоятельный стиль. Напоминание это очень доставило. Но герой совсем не такой. Очень правильный, трогательный и жутко смешной типаж, который считает себя недооцененным. Такие чаще становятся второстепенными героями. Но для зарисовки - самое то. Очень симпатичный персонаж. Мир, показанный несколькими яркими штрихами, тоже очень понравился. Некоторые мелкие подробности, типа поиска кладов в награду за доступ в морг, беженцы из преисподней со своими требованиями, семейные обстоятельства мамы и т.п., оформили вполне добротный и жизнеспособный фентезийный мир. Все очень здорово!
10 баллов
Starswan, ты забыла поставить оценку за "читабельность" idea
Starswan
Цитата: RaiNocta
Starswan, ты забыла поставить оценку за "читабельность"

Кто забыла? Я забыла? Я никогда не забываю- я все записываю в черный блокнотик. И вообще, я просто создавала интригу! Шутка. Спасибо, исправила.
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
И вообще, я просто создавала интригу!

cry super
Очень смешная шутка :))) не удержался от комментария :)))
zajchik
Автор: Sorrowful Angel
Жанр: Эпистолярный
Поджанры: Детектив, Фэнтези
Герой: Блюститель порядка

1) Грамотность: Спасибо всем, кто разбирал недочеты.
баллов 9

2) Композиция
Претензий нет.
баллов 10


3) Читабельность;
Читалось легко.
баллов 10

4) Общее читательское впечатление. Я почти на 100% уверена, что в меня сейчас полетят со всех сторон камни! Ну не верю я, что такое письмо мог написать взрослый мужчина, да еще и служитель закона, своей матери. Все слишком подробно: как он шел, как повернулся, осмотрелся, хмыкнул. Я, понимаю, что все это для большего погружения читателя. Возможно, во времена расцвета эпистолярного жанра, это было бы нормой, но в произведении описывается современный мир, пусть и наполненный фентезийными героями. Все сейчас скажут, что куда я вообще лезу со своими СМСками. Это мое мнение! Я думаю, что было бы интересней читать, если бы текст не был адаптирован к эпистолярному жанру, а был полноценный детектив.
баллов 8
bye
mat69
вне конкурса. просто так.
фантастика.
оптимистическое:
простите за вторжение. сегодня тут напишу свою оценку по текущему обсуждению
Starswan
Цитата: mat69
простите за вторжение. сегодня тут напишу свою оценку по текущему обсуждению

Было забавно,посмеялась.
Ждем оценок для местных Ангелов:)
RaiNocta
Спасибо, mat69)
Несколько неожиданно;) Но почему бы и нет, хотя в правилах не было. Небольшой спойлер, на втором туре у нас предусмотрен небольшой тур "вне конкурса", приходи. Сейчас, если ты не против, обсудим твой рассказ
здесь:, в конкурсных оффтопах well Сейчас я выведу туда заголовок.

В этом треде я жду обстоятельных оценок Sorrowful Angel;)

ВСЕМ: Раз у нас есть прецедент с внеконкурсным рассказом, просьба следить за темой и первым постом. Во втором туре появится возможность попробовать свои силы в отдельном туре "вне конкурса". На данный момент, первый тур почти завершен, нет смысла вводить новые правила:)
mat69
RaiNocta,
спасибо. не ожидал. думал - просто удалишь. но раз прецедент создан, - посмотрю на оценки, и сам поучавствую! ещё раз спасибо за внимание )
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Sorrowful Angel
1) грамотность:
придираться не буду, так как сам хромаю по этой части. 9 баллов
2) композиция:
тоже не придираюсь. но несколько шероховатостей нашел. 9,7 баллов
3) читабельность: в целом изложение интересное, но ближе к финалу стал застревать. 8 баллов
4) Общее читательское впечатление: неплохо. 10 баллов )
Tisa
Sorrowful Angel
1) грамотность;
Сказала бы идеально, на мой взгляд по крайней мере :)
10 баллов

2) композиция;
Хочу заметить, что очень хорошо построен весь рассказ. Ни одного вопроса не вызвал.
10 баллов

3) читабельность;
Проглотила за один раз, а в конце не удержалась, начала читать вслух в офисе. Так что моя оценка общая от всех:
10 баллов

4) общее читательское впечатление.
Время позднее, усталость... и вдруг приходит идея отвлечься и почитать конкурсные работы (каждый рассказ я читала отдельно, пытаясь проникнуться, поэтому возможно из-за этого и дольше времени ушло =__=), идея принята была на ура.
И это была очень приятная неожиданность, такой легкий, приятный рассказ буквально скрасил окончание рабочего дня, дав новых сил. Герой понравился, шеф тоже, а концовка так в целом вызвала широкую улыбку. Такое впечатление, что рассказ буквально лучился позитивом. Поэтому еще дополню комментарий благодарностью за хорошее настроение!
10 баллов
lidiana
Sorrowful Angel

1) грамотность
Ничего особо не бросалось в глаза, но мелкие недочеты были...
9,8

2) композиция
Всё логично)
10

3) читабельность
Читается легко, особенно, когда привыкаешь к большим абзацам aha
10

4) общее читательское впечатление

Меня приятно удивляют участники. Не ожидала, что так понравятся из рассказы...
В очередной раз хочу сказать, что мне понравилось))) да, да и да)
Хм...похоже на ироническое фэнтези) tea
10
RaiNocta
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Поход к врачу или обычный выходной служителя закона
автор Sorrowful Angel
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО ДО 16.09.2015 22:00 по МСК
Sorrowful Angel
RaiNocta, вот видите сколько у ошибок! А то уже поставили мне ярлык самой грамотной! Я просто стараюсь читать внимательно! А когда пишу, знаки стараюсь ставить по ходу дела. Когда перечитываю и проверяю, внимание обращаю больше на композицию и стилистику, а не грамотность. Поэтому и не получается совсем ошибок избегать. worry
С вашими замечаниями согласна, буду исправляться!

Цитата: RaiNocta
Вот сразу мне очень сильно напомнило, как писал письма домой сержант Кэррот Терри Пратчетта.

Терри Пратчетта не читала, но много слышала. Так что поняла о чём вы. Думаю, и правда немного похоже! :)

Цитата: zajchik
Я почти на 100% уверена, что в меня сейчас полетят со всех сторон камни! Ну не верю я, что такое письмо мог написать взрослый мужчина, да еще и служитель закона, своей матери. Все слишком подробно: как он шел, как повернулся, осмотрелся, хмыкнул. Я, понимаю, что все это для большего погружения читателя. Возможно, во времена расцвета эпистолярного жанра, это было бы нормой, но в произведении описывается современный мир, пусть и наполненный фентезийными героями. Все сейчас скажут, что куда я вообще лезу со своими СМСками. Это мое мнение! Я думаю, что было бы интересней читать, если бы текст не был адаптирован к эпистолярному жанру, а был полноценный детектив.

А вот и не правда! Никто тапками, а тем более камнями в вас кидаться не будет! Правда ведь?)) У каждого своё мнение, и он имеет полное право его высказывать! На счёт верю-не верю, что такое письмо способен написать взрослый человек. Мой рассказ - это пародия, ирония, отчасти даже шутка. Поэтому и письмо таким вышло. Но по ходу работы мне не раз приходила мысль, что зря я на три жанра разом замахнулась. Но, как говориться: "взялся за гуш - не говори, что не дюж!" Тут уж, что получилось, то получилось. Спасибо за замечание.

Цитата: Tisa
Время позднее, усталость... и вдруг приходит идея отвлечься и почитать конкурсные работы (каждый рассказ я читала отдельно, пытаясь проникнуться, поэтому возможно из-за этого и дольше времени ушло =__=), идея принята была на ура.
И это была очень приятная неожиданность, такой легкий, приятный рассказ буквально скрасил окончание рабочего дня, дав новых сил. Герой понравился, шеф тоже, а концовка так в целом вызвала широкую улыбку. Такое впечатление, что рассказ буквально лучился позитивом. Поэтому еще дополню комментарий благодарностью за хорошее настроение!

СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ! Очень рада, что моя работа смогла подарить вам капельку счастья! flowers

Цитата: lidiana
Меня приятно удивляют участники. Не ожидала, что так понравятся из рассказы...

Конечно понравились! Ведь мы все очень стараемся! У нас плохих ребят и рассказов нет! Я права?) well

Цитата: lidiana
В очередной раз хочу сказать, что мне понравилось))) да, да и да)
Хм...похоже на ироническое фэнтези)

Спасибо! Так и есть! :)

Всем спасибо за внимание и оценки! bye
Gen Beshenstva
Цитата: Sorrowful Angel
Конечно понравились! Ведь мы все очень стараемся! У нас плохих ребят и рассказов нет! Я права?)

Вот и нет. Я - bad boy badsmile

А кроме шуток, большое всем спасибо, за комментарии, а автору Sorrowful Angel спасибо за реакцию на них.
Очень интересно читать. Живо super
Dalaster
Вот и настало время нашего "ангела":
1. Грамотность
Ошибки есть, но не критические, так что не вижу смысла сильно занижать оценку
Оценка - 9.6
2. Композиция
Всё на месте, части текста согласованы между собой.
Оценка - 10
3. Читабельность
Читалось легко.
Оценка - 10
4. Общее читательское впечатление
Субараши! Очень ироничный и интересный рассказ. Классный сеттинг, забавный главный герой, хороший сюжет - автор постарался на славу super . Вам удалось увлечь меня повествованием, и заставить поверить в происходящее. Качественная работа.
Оценка, естественно, 10.
RaiNocta
Всем спасибо!
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ "Поход к врачу или обычный выходной служителя закона"
автор - Sorrowful Angel ЗАВЕРШЕНО

Результаты будут опубликованы отдельно, после оценки всех представленных работ

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Без названия
автор Gen Beshenstva


Оценки выставляются за:
1) грамотность;
2) композиция;
3) читабельность;
4) общее читательское впечатление.
Высший балл по каждому из пунктов - 10,0. То есть можно выставить оценку в формате 5,8; все зависит от Ваших впечатлений, не стесняйтесь выражать свои эмоции.
ВНИМАНИЕ! Флуд, оскорбления, в том числе завуалированные, запрещены.
1)Сообщения типа: "Фу, отстой, везде 2 балла" - не принимаются:) объясните, почему 2 балла по каждому из пунктов. Иначе баллы учитываться не будут или будут учтены в пользу работы, если возникнут какие-либо обстоятельства при общем подсчете. Например, при равенстве баллов, если работа претендует на призовое место.
2)Сообщения типа: "Круть, мне все понравилось, везде 10 баллов!!!" очень даже принимаются, но хотелось бы поподробнее, нашим авторам это важно.
3)Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это тоже очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам.
4)Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады:)

Сроки обсуждения:
1) Для нас главное количество и качество отзывов, поэтому, обсуждение закрывается, когда набирается 7 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа -, для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если втечение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущая устанавливает контрольный срок - 36 часов -, с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто. (С большим сожалением)

Общий подсчет голосов (баллов) будет произведен после обсуждения всех работ.
Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)) well
Starswan
Без названия
автор Gen Beshenstva
1) грамотность. С пунктуацией все ясно - ее мы тихо игнорируем, ибо фигли позориться? Орфографических крупных ошибок не нашла, разве что во фразе "Ясный пень - утонуть ему изрядно постарались." напрашивается пропущенное слово "помочь". И "перебитый нос и крупный, не ровный шрам на брови» - неровный слитно должен быть. Стилистических - их побольше. Все не разберу - ну не Ангел же я, в самом деле, а вот одну я из себя выдавила. "Сизого и Мартышку убрали ещё в 91-ом выстрелом в висок." Что, правда? Выглядит как будто их обоих одним выстрелом и убрали. Сильна у нас братва-ничего не скажешь. Ну и тому подобных мелких ляпсусов есть еще. Оценка- 8 баллов.

2) композиция Все красивенько выстроено. Даже отделение частей звездочками есть. Оценка- 10 баллов.
3) читабельность. Читается хорошо. Глаз не цепляют шероховатости, потертости и общая небритость героя и рассказа. Грамотная речь автора смягчается жаргонизмами героя. Оценка - 10 баллов
4) общее читательское впечатление. Тут сложнее. Прочла. Не зацепило. Небольшой элемент мистики в конце рассказа был разрушен банальностью результата. А я уж начала думать, что этот старичок - некий херувим, наставляющий на путь истинный убогих сих. А он просто врач. Эх... Да и тема тревог и печалей приблатненных и прочих бандитов - не моя стихия. Субъективные 6 баллов.
ПыСы. Хотя тема воздействия смертельной болезни на человека раскрыта вполне себе красиво и четко. Надо заметить - второй раз в нашем конкурсе уже.
karver
Gen Beshenstva
1) грамотность;
По мелочи.

9 баллов

2) композиция;
Логично, линейно, не придраться.

10 баллов

3)читабельность;
Хорошая, нигде не споткнулся.

10 баллов.

4) общее читательское впечатление.
Плюсы
zajchik, учись. Вот это я понимаю. Помирать собрался? Фигушки! Давай брыкаться!
Прочувствованно, местами больно читать.

Минусы
Как-то простовато и натянуто. Переработать бы текст, чуть-чуть иначе построить, чуть-чуть динамики добавить, сцены переписать... В общем, чую недоработку, автор изначально промахнулся на пару градусов, и рассказ дал небольшой крен. Для такой темы уж больно бытовой тон. Чуть-чуть драмы и пафоса не хватает. Всё же, у человека жизнь на излом пошла, кардинально меняется, великие решения надо принимать, а так буднично описано. Есть чувства, но нет ощущения значимости, точнее, её недостаточно. Грубо говоря, в конце не хватает фанфар, громовой поступи воина, поднявшегося после нокаута, девочек, объявляющих новый раунд, рёва восторженной публики, вспышек фотокамер. Есть малюсенький подвиг одиночки. С учётом того, что нам постоянно норовят подсунуть вариант, описанный zajchik, я считаю, что главный герой недооценен. Точнее, недохвален.
Согласен со Star - ожидаешь мистику, а приходит врач. Ошибка подачи материала, заигрался.
Кроме того, как-то не очень верится. Бандит и вдруг вот так встал на путь исправления? Не объяснено, чем, собственно, его так вразумил страх смерти. Да и страх ли? Нет ни одного внятного намёка, почему это он повернулся к добру. Он никогда не ценил жизнь, так какие же мысли так на него повлияли? Не указано.
Сразу вспоминается "Экспедиция в преисподнюю" Стругацких. "А пират, в благодарность за исцеление, взял и съел врача". Бандит смотрит на врача, как на раба, который ему должен. Бандит вообще на любого мастера смотрит, как на раба. Поэтому переход от описания бандитских будней к исправлению человека неправдоподобен. Его вообще нет. Только что был бандитом, а через полчаса заблудшая овца вернулась в лоно семьи. Не, не верю. Бандит скажет - о, док, ты умеешь? Зашибенно, давай, сделай мне нахаляву!
Огорчает вера в такое чудо. Мозги человека работают совсем иначе, им время нужно, стереотипы ломаются годами. Сколько он просидел дома? Меньше недели. И всё это время он тупо жалел себя. Никаких глубоких мыслей и чувств. Что абсолютно естественно, ибо откуда им взяться у необразованного беспризорника? Ухо, которое привыкло к одним попрекам и брани, с трудом воспринимает ласку.(Хижина дяди Тома) В ответ на ободрение врача он бы лишь обрадовался - ура, вернусь бить должников.
В одной из серий "Мишек Гамми" есть показательный момент стойкости стереотипов, это самый яркий и наглядный пример, который я когда-либо видел. Подлиза и Солнышко попали в большую передрягу, с честью выкрутились, и Солнышко говорит Подлизе, что такой мужественный и волевой гоблин должен добиваться для себя более высокого статуса и уважения. Находясь под впечатлением от своей победы, Подлиза принимает решение - он сейчас же отправится к герцогу и заявит, что его не устраивает работа подставки для ног, он требует работу матрацом. С Хмуром та же беда. Да, эмоции шкалят, но человек работает в рамках известного ему мира, он просто не может захотеть то, чего у него никогда не было ни в голове, ни в руках.

Итог: идея хорошая, писать человек умеет, да только материалом не владеет, находится в плену иллюзий, давит на эмоции, жёстко буксует на логике. Когда наберётся опыта, лет через десять, можно и вернуться к этому рассказу.

6 баллов

P.S. Вообще, хорошо получается то, что ты знаешь. У меня создалось впечатление, что уголовный мир автор лично не видел, опыта общения с бандитами у него нет. Логика Хмура самая обычная, житейская, я не увидел разбойника, про которого мне так много расписали. По факту это полный провал, несоответствие образов заявленным. Криминалитет это отдельный мир, своя психология, чужая логика. Я очень рекомендую не брать такие сложные жанры, если нет опыта личного погружения в тему.
mat69
оценка:
Gen Beshenstva,
без названия.
1) грамотность:
Но раз так, быстро скопытиться мне тоже не дадут
может я не прав, но заменил бы запятую на дефис.
Тёмно-русые волосы переросли и спутались
наверное они всё-же отросли.
а голубые глаза, без того холодные и безразличные, поддёрнула серой пеленой дымка обречённости.
правильно будет «подёрнула».
перебитый нос и крупный, не ровный шрам
неровный
Оперевшись рукой о стену и изогнувшись вопросительным знаком,
«изогнувшись», это будет навзнич - лицом вверх. а тут скорее было бы уместно написать«согнувшись»
Ясный пень - утонуть ему изрядно постарались
э-ммм может помогли?
не способность
слитно
9 баллов
2) композиция: тут всё отлично - 10 баллов
3) читабельность: немного спотыкался. поэтому - 9,9
4) общее читательское впечатление: 9,7
RaiNocta
Итак, Gen Beshenstva
1) грамотность. Да, есть некоторые ошибки. Из стилистических - тоже есть пара. Ну например:
Цитата: Gen Beshenstva
шрам на брови, из-за которого она наезжала на глаз,
Неправильно построено предложение нужно было избежать слова "она".
Цитата: Gen Beshenstva
Дюбель восемь ножевых получил, ещё смог «скорую» вызвать. Жаль, (не) дождаться уже не смог…
Замечательно яркая и нужная мелкая подробность, поэтому обидно, что пропустил ошибки. Еще на некоторые недочеты уже обратили внимание. В общем и целом, получилось очень хорошо: автор сумел "решить" в тексте проблему жаргонизмов.
9,5 баллов
2) композиция.
9.9 баллов. Здесь я выведу некоторые недочеты, потому что это не стилистические ошибки, а, скорее, вопросы по смыслу текста.
Первое:
Цитата: Gen Beshenstva
Разменяв третий десяток, этот человек так и не нажил людей, которые могли бы оплакать его смерть: ни жены, ни детей, ни родных, ни близких.
Наверное, четвертый десяток? А то получается, что ему едва исполнилось двадцать один год, но по смыслу, Хмур много старше. Четвертый десяток, конечно, звучит как-то по-пенсионерски, поэтому, нужно было просто написать возраст.
Второе: Почему многим сначала показалось, что этот дедушка - что-то вроде мистического посланника, ангела? Потому что:
Цитата: Gen Beshenstva
Это был мужчина почтенного возраста, сухой и не высокий, с белоснежной густой бородой и седыми аккуратно подстриженными волосами. Одет он был скромно, но во всём его облике проглядывал хороший вкус и достоинство.
Вот! Достоинство - и мы сразу нарисовали себе "картинку". А потом, сразу:
Цитата: Gen Beshenstva
- Сынок, помоги старичку перейти дорогу.
;
Цитата: Gen Beshenstva
- В жизни ведь оно как, - вдруг заговорил старик, как будто сам с собою. - Человек не знает, где найдёт, где потеряет. Что во благо ему будет, а что лихо. И от чего помирать будет – тоже не знает.

И сразу представили такого трогательного несчастного старичка, говорящего дрожащим голосом. И сразу вопрос: Что? Старик притворяется несчастным? Ага, значит, это не простой старик, за ним - какие-то силы. Таким образом, читатель как бы введен в заблуждение.
Поэтому, на мой взгляд, если убрать у старика его деланную "несчастность", стилистика и смысл опять подружатся, и замысел станет безупречным.
Цитата: Gen Beshenstva
Этот дед просто не мог столько знать, а выходило, что он видел его насквозь.

А это - не мистика. Очень опытные врачи и даже медсестры умеют интуитивно "увидеть", что человек смертельно болен. Это - факт, поэтому этот момент обязательно надо оставить.
Итог: Некоторые моменты слегка переиграть, перестроить, но много трогать не надо, композиция действительно очень хорошая.
3) читабельность. Несмотря на жаргон и некоторые обидные ошибки читалось очень легко.
9,9 баллов
4) общее читательское впечатление. Впечатление мало того, что хорошее - оно действительно есть, и оно сильное. Что предложил нам автор? Он предложил нам отрицательного героя. Он - убийца и вымогатель, у него примитивное мышление, нет чувства юмора, в общем, герой - никакой не герой, автор не дал ему ни одной положительной черты. Просто указал, что выбора "по жизни" у него особенно не было. Он жил где-то в темноте и собирался где-то там же и умереть. И вот, в конце, этот герой сделал шаг к чему-то светлому. Автору удалось сделать этот шаг правдоподобным. Короткий диалог в финале - вот и все, что нужно было сделать, что бы мы поняли, что герой изменился. Такая меткость слова - настоящий вин, просто супер, очень понравилось. Не говоря уже об очень трогательном моменте, когда ласковость доктора тронула высушенную душу героя. Спасибо, Gen Beshenstva, ты заставил поверить! Поэтому:
10 баллов
Gen Beshenstva
Я решил последовать примеру Sorrowful Angel и Elofrin и поучаствовать в обсуждении своей работы, как автор.
Ошибки. Они есть и их много. Я вычитывал свой текст и не раз. Отношения с "не" так и остались натянутыми, а многие другие ошибки вообще не замечены. Большое спасибо вам всем за то, что помогаете мне стать грамотнее и качественнее выполнять свои работы.
Особенно хочу отметить следующее.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.