Полная версия этой страницы: Литературный конкурс
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Bis777
Все что нашла в инете о Драме как жанре, думаю всем будет интересно:

Драма — литературный и кинематографический жанр, получивший особое распространение в искусстве XVIII—XXI веков. Постепенно вытеснил другой жанр драматургии — трагедию, противопоставив ему преимущественно бытовую сюжетику и более приближенную к обыденной реальности стилистику.

Драмы изображают, преимущественно, частную жизнь человека и его острый конфликт с обществом. При этом акцент часто делается на общечеловеческих противоречиях, воплощённых в поведении и поступках конкретных персонажей.

Драма в литературе
Современная художественная литература отличается наличием многих жанров. В некоторых произведениях, жанры тесно переплетаются между собой, например, в драме достаточно часто используются элементы сказки, но такие произведения также имеют право на жизнь, как и сугубо драматические. Если идентифицировать трагедию или комедию, как жанры художественной литературы удается просто, то с драмой намного сложнее. В современной литературе прочно заняли свои позиции мелодрамы – жанр, в котором частная жизнь отдельных героев описана в ярких эмоциональных обстоятельствах.

Что такое драма в литературе?

Драма заняла свое особое место в литературе, кинематографе и сценическом искусстве, поскольку показывает реалистичную жизнь человека, с его чувствами и переживаниями, без каких либо прикрас и аллегорий. Драма – это очень сложный литературный жанр, который богат на события, и в то же время, этот жанр считается одним из самых интересных для читателя и зрителя. Драма, невзирая на сложность судеб героев и сложность сюжета, может окончиться хорошо.

Основные признаки драмы:

1 конфликт или событие лежит в основе сюжета;

2 отсутствие повествования (первоочередную роль играют диалоги и монологи героев);
3 быстротечность сюжета;
4 при чтении драмы создается впечатление, что автор у этого произведения отсутствует;
5 небольшой объем произведения.


Драма как жанр литературы — это один из основных жанров (видов) драмы как рода литературы наряду с трагедией и комедией. Как и комедия, драма воспроизводит преимущественно частную жизнь людей, однако главная ее цель не осмеяние нравов, а изображение личности в ее драматических отношениях с обществом.

При этом, как и трагедия, драма тяготеет к воссозданию острых противоречий, но вместе с тем эти противоречия не столь напряженны и допускают возможность благополучного разрешения.

Понятие драма как жанр сложилось во второй половине 18 в. у просветителей. Драма 19-20 в.в. является преимущественно психологической. Отдельные разновидности драмы смыкаются со смежными жанрами, используя их средства выразительности, например приемы трагикомедии, фарса, театра масок.


Драма: книга со сложным характером

В переводе с греческого слово "драма" означает "действовать". Драма (определение в литературе) - это произведение, обличающее конфликт между героями. Характер персонажей раскрывается через поступки, а душа - через диалоги. Произведения этого жанра имеют динамический сюжет, составлены через диалоги действующих лиц, реже - монологов или полилогов. Язык автора присутствует только в качестве ремарок. Они несут техническую функцию, характеризируя персонажей и описывая сцену. Драма как род литературы сочиняется по классическим правилам. Она состоит из нескольких частей, делясь на акты. В ней несколько героев, одна развитая сюжетная линия, задающая ось произведению. За все произведение происходит небольшое количество событий. Если работа создается для сценизации, то ее объем не должен превышает 80 страниц. Такой сценарий или пьеса равняются 3-4-часовому действию на сцене.
Gen Beshenstva
Автор: Bis777
Название: Своё место в жизни
Жанр: драма


По форме:
- грамматика

Подробно об этом написали наши коллеги, мне нечего добавить кроме того, что я понимаю, какая это проблема для автора.
Ещё хотелось бы отметить:
Цитата: Bis777
но почему-то меня тянет сюда, в это забытое и богом, и чертом место?

Цитата: Bis777
что для них обитателей этой усадьбы она - царь и бог.

Цитата: Bis777
что будет сейчас только одному богу известно.

Написание слова "Бог" с маленькой буквы, режет мне глаза, хотя есть ряд случаев, когда оно должно быть написано именно так. Возможно, это и есть те самые случаи. На оценку это не повлияло и ошибкой это не считается. Озвучил свои ощущения.

1 балл

- соответствие сюжета выбранному жанру
Не вижу причин снижать оценку. Да, есть некоторые компоненты, к которым можно придраться, но я не вижу смысла, так как если отойти от заумностей, то "драма" - это та же "повседневность" и "бытовое", приправленные более острым конфликтом. Может быть, здесь не так ярко выделен именно конфликт, но всё же он есть, так что:

5 баллов

- структура (композиция)
При несколько смазанной, на мой взгляд, развязке (финале), всё остальное получилось очень даже. Можно назвать композицию наиболее сильной стороной рассказа.

5 баллов

- стилистика сюжета
Как бы всё хорошо. Испортили впечатление только стилистические ошибки, повторы, о которых говорили комментаторы выше. Но в целом очень даже хорошо, я почувствовал дух провинциального городка, в котором вырос Пётр (внук) и неповторимую атмосферу деревенской жизни. Только из-за ошибок:

4,5 балла

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме.

Да, катастрофа была. К чему тут придираться? Особенно мне понравилось её органичное и неожиданное появление. Дело в том, что вчитавшись в рассказ, я уже забыл о том, что он конкурсный и в нём необходимо высветить катастрофу. Читаю себя, читаю и тут - бац! У бабули дом затопило, а заодно весь город Комсомольск-на-Амуре. Масштабное наводнение было рассмотрено в частном случае. В рамках данного конкурса - это интересное решение.

5 баллов

- раскрытие сюжета
В целом дела обстоят хорошо, но есть замечания.
1. Как уже говорилось выше, несколько смазанный конец. Хотелось более развёрнутого.
2. Имена кота и внука одинаковы, мне это мешало при чтении. Хотя в этом может скрываться "тайный смысл", что дескать через кота действовала любовь внука к бабушке или ещё что-то сакральное, но персонажи с одним именем сливаются в "нирвану", а хочется видеть отдельные личности.
3. Лично я не понял зачем автор уделил целую главу Петру-внуку, если он связующий персонаж? Наверное, было бы убедительнее написать главу "Бабуля", а внука можно было раскрыть при помощи кота и бабушки. Но это уже мои придирки наверное, т.к. автор задумал раскрыть бабушку при помощи внука:)
4. Не понял почему кот поранил Серёгу, когда мешок развязывал Петька? Разве не логичнее было бы вцепиться в руки тому, кто производит манипуляции, а не рядом стоящему? А если мешок развязывал Серёга, тогда была нарушена очерёдность в диалогах, из-за чего и сложилось неверное впечатление.
Так что:

4,5 балла

- оценить идею автора
Автор изложил свои идеи прямым текстом:
Цитата: Bis777
- Да, жизнь у человека одна... заниматься не любимым делом всё одно, что отдать её кому-то чужому. Только ведь мы её особо-то не выбираем. Жизнь-то для каждого своё место с рожденья определила. – она лукаво прищурилась и продолжила - А вот найти это место очень важно. Ты его сам почувствуешь, за спиной, будто крылья появятся, да и преграды все рухнут.

Цитата: Bis777
Прожив долгую нелёгкую жизнь, она наоборот считала, что каждый находится на своём месте. Всему свой черед. И уж если тебе дан этот путь, то ты должен пройти его до конца с поднятой головой и чистой совестью.
И даже это вода не просто разгул стихии, а напоминание людям о том, что они только песчинки в большом мироздании.

Ощущается некий фатализм, который я не разделяю и противоречие: с одной стороны бабуля говорит, что место нужно найти, а с другой считает, что каждый находится на своём месте. Это вопрос философский, но здесь стоило определиться, какую же идею толкать в массы :) Идею Фатума и философию о месте в жизни оценивать не буду.

Заниматься нелюбимым делом - это каторга (из личного опыта всей своей жизни). Хорошая идея, но уж точно не главная.

Главная идея на мой взгляд - это воспроизведение "эффекта бумеранга" или "что посеешь, то и пожнёшь". Как уже заметили другие комментаторы, мы видели подобное и в первом рассказе Bis777, но сейчас всё выглядит гораздо убедительнее, рост действительно налицо. И такая идея мне очень нравится, знаю из личного опыта, что этот закон работает так же чётко, как и закон притяжения.

5 баллов

- убедительность

В целом тут всё неплохо. Хотя не могу не отметить смущающие моменты.
1. Котёнок совсем маленький, но знает так много, как будто он взрослый кот. Слишком много опыта и знаний у ребёнка.
2. Показалось неубедительным, что котёнок не знает, как называется молоко:
Цитата: Bis777
Мне налили целую миску вкуснятины

Но знает такою вот фишку, которую я, например, не знаю:
Цитата: Bis777
комбинезон *** из зеленой пряжи типа «травка» с двумя пуговками на животе.

А что касается "финального прыжка" на спину бабули, тут у меня нет сомнений, т.к. Бог часто через животных помогает людям. К тому же, у меня есть подобная семейная история.

Так что за убедительность:

4 балла

И да, я разделяю мнение о том, что рассказ для юношества и считаю, что это прекрасно, т.к. сейчас жуткая нехватка произведений культуры для детей и подростков. МОЛОДЕЦ!!!

РЕКОМЕНДУЮ В ЖУРНАЛ

Поклонник реализма, просто не мог поступить иначе cry
lidiana
автор:
Bis777
жанр: драма
ВНЕ КОНКУРСА

Шкала оценок:
По форме:
- грамматика
Ошибок конечно много, как грамматических, так и пунктуационных, поэтому
1 smoke
- соответствие сюжета выбранному жанру
Эм...как таковой драмы я не увидела, хоть и раскрыто выше, что она из себя представляет.
3
- структура (композиция)
Тут и объяснять не нужно, всё отлично.
5
- стилистика сюжета
Мне понравилось как написано. gd
5
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме
Очень даже соответствует) super
5
- раскрытие сюжета
Находясь в процессе прочтения, поймала себя на мысли, что уж оч быстро закончилось произведение... Даже жаль... Написано так близко к сердцу что ли...
5
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Тут уже и писать ничего не стоит, так как спасение животными хозяев очень "добрая" и жизненная тема. Не ожидала, что прочту здесь нечто подобное! kawai
5
- убедительность
На все сто! Я даже привыкать уже начала к бабусе)
5

Чёрт возьми, браво, товарищ Автор! Зацепило! cry
Elofrin
Автор:
Bis777
жанр: драма
ВНЕ КОНКУРСА
Объем: 3105


По форме:

- грамматика

Не считая некоторые спорные моменты, совпадение найденных мной ошибок с ошибками указанными выше, можно сказать, максимальное. Трепаться не буду, так что просто спасибо коллегам за проделанную работу. Ошибок правда много, постарайтесь исправить – тогда работа заиграет новыми красками, удачи.

0 баллов

- соответствие сюжета выбранному жанру

После всех этих ваших примеров, дискуссий, могу только "вполне драматично" добавить и уйти в сторонку... в тенек

smoke

5 баллов

- структура (композиция)

Аккуратно и компактно.

5 баллов


- стилистика сюжета

Вообще, учитывая допущенные стилистические ошибки, отклонившие общее впечатление о стиле написания чуть в противоположную от хорошо сторону, могу поставить только то, что поставил. Стиль, как говорили, проявляется все отчетливей, но за ошибками надо следить. Вот говорю, а сам...) Но и меня кара настигнет, тем не менее, править - тогда будет история готовая для потребления в определенных заведениях.

3 балла

По содержанию:

- соответствие сюжета заявленной теме и раскрытие оного

Невооруженным глазом видна катастрофа, что обрушилась на нас так же неожиданно, как и на жителей города. В принципе, сказать нечего - катастрофе быть, но в другом контексте. Виват.

5 баллов за оба пункта

- оценить идею автора, с ней же и убедительность

Я люблю либо перенестись совсем в иную реальность, где правит фантазия, либо туда, где кроме сбивающей с ног струи философии больше ничего нет. Драмы мне хватает за окном квартиры и экрана. Тем не менее, светлая грусть – это хорошо, я ее увидел в рассказе. И вся эта идея с практически персонализацией животного хороша, как и сам рассказ в целом, пусть меня он и не удовлетворил. Но, отрекаясь от личных предпочтений, субъективно – рассказ достойный и реалистично-убедительный.

5 баллов за оба.




Вопрос: рекомендовать можно только один рассказ или несколько? Если один, то я бы предпочел делать это после завершения конкурса, а не во время. Хочется ознакомиться и с другими рассказами, но их я прочту только тогда, когда придет их время. Ежели можно несколько, то прошу учесть и мой голос за этот рассказ.
Dalaster
Автор:
Bis777
жанр: драма
ВНЕ КОНКУРСА


По форме:
- грамматика
Ошибок, как пунктуационных, так и орфографических действительно много.
Оценка - 0.5/5
- соответствие сюжета выбранному жанру
А вот здесь всё в порядке.
Оценка - 5/5
- структура (композиция)
Части текста грамотно взаимосвязаны, провалов в повествовании не было замечено.
Оценка - 5/5
- стилистика сюжета
Только ошибки не дают поставить максимальный балл.
Оценка - 4/5

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме
Катастрофа показана ярко и реалистично, нареканий нет.
Оценка 5/5
- раскрытие сюжета
Конец наступил слишком неожиданно и сжато. А в остальном всё хорошо.
Оценка - 4.5/5
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Спасённый котёнок сполна отблагодарил, спасая в свою очередь бабушку. Отнесись к ближнему с добром, и оно к тебе вернётся. Мне эта идея импонирует.
Оценка - 5/5
- убедительность
Котёнок получился слишком опытным и человечным, поэтому оценку всё же снижу.
Оценка - 4.5/5
RaiNocta
Цитата: Elofrin
Вопрос: рекомендовать можно только один рассказ или несколько? Если один, то я бы предпочел делать это после завершения конкурса, а не во время. Хочется ознакомиться и с другими рассказами, но их я прочту только тогда, когда придет их время. Ежели можно несколько, то прошу учесть и мой голос за этот рассказ.

Один, но до конца тура можно менять) Так засчитывать этот голос? Если проголосуешь еще за один, этот будет считаться недействительным))
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Своё место в жизни
автор Bis777
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 29.01.16 22:00 по МСК
Самое время для тех, кто еще не успел отписаться)
Elofrin
RaiNocta, да, засчитай тогда уж)
RaiNocta
Elofrin, ОК)

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Своё место в жизни
автор Bis777
ЗАВЕРШЕНО


ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:

автор:
zajchik

жанр: Фантастика
Объем: 3555

Шкала оценок:
По форме:
- грамматика
- соответствие сюжета выбранному жанру
- структура (композиция)
- стилистика сюжета
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме.
- раскрытие сюжета
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
- убедительность.

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа -, для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если втечение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущая устанавливает контрольный срок - 36 часов -, с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто. (С большим сожалением)

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

СУПЕР-ТУР: На данном этапе нужно выбрать лучших из авторов III тура. Если данный рассказ Вам пришелся по душе, после оценок поставить пометку "рекомендую в журнал". До конца тура мнение можно менять)
stilihon400flavii
Рассказ "Связанные мыслью" в жанре фантастика от автора zajchik
По форме:
Грамматика 2 балла; немало пунктуационных ошибок, в частности:
– Что привело тебя ко мне? — Раздаётся булькающий голос откуда-то снизу.
Если перед тире, отделяющим прямую речь от авторских слов, стоит вопросительный (как в данном случае) или восклицательный знак, то находящееся после вышеупомянутого тире слово пишется со строчной буквы.
– Такое даже страшно представить! – В голосе медикуса послышались нотки сарказма.
Та же ошибка.
– Вы ведь с Синары, верно? – Мужчина продолжает улыбаться.
Та же ошибка.
– А я механик на корабле «Богини звёздных ветров»! – Как ни в чём не бывало отвечает человек.
Та же ошибка.
чувствуете себя нехорошо? – Мне легко удаётся
Та же ошибка.
– Да! – Человек на удивление этому рад.
Та же ошибка.
– Возможно, они хотят завладеть кораблём или, по какой-то причине, они пытаются помешать нашей посадки – прервал его кэп.
Во-первых, неправильное окончание ( вместо правильного окончания , таким образом, нужно было написать посадке); во-вторых во-вторых, нужно было поставить запятую перед тире.
Нам не выстоять! – Отрапортовал я.
И вновь нужно было писать со строчной буквы.
– Оксоло, это ты? – Мудрейшая заговорила первой, нарушив тишину своего жилища.
И здесь нужно было писать со строчной буквы.
Ветер развивает, выбившиеся из кос, зелёные волосы.
Неправильно построенное предложение. Либо запятые нужно убрать, либо иначе написать предложение. /Ветер развевает зелёные волосы, выбившиеся из кос./ - так благозвучнее и никакой мороки с лишними запятыми. К тому же, слово развивает нужно заменить на развевает. Эти омофоны различны по значению.
Соответствие выбранному жанру 5 баллов; соответствует, насколько я могу судить. Фантастика с космическими полётами, экзопланетами и доктором-инопланетником. Конечно, видения придают рассказу свой окрас, так что это фантастика, а не строго нф.
Структура (композиция) 5 баллов; меня немного (совсем немного, и я даже не снизил оценку) смутило, что главный смысловой узел рассказа нужно искать в том эпизоде (немного похожим на флэшбек), где сталкиваются шаман и механик. Из-за этого часть 1-я выглядит побочным отростком.
Стилистика сюжета 4 балла; в рассказе употребляется буква ё, как например здесь:
Я холю и лелею её
Это прекрасно и похвально, но нужно следовать этому до конца. Ведь в таком случае нельзя не обратить внимание на это:
ограничивающим фактором является звездолет
Выглядит немного удручающе на фоне общей скрупулёзности. И, конечно:
– Марино, расчехляй большую лазерную!
Не совсем то, что ожидаешь услышать от капитана космического корабля (он же не пират, а торговец), особенно если в других местах рассказа он не пытается подражать сленгу "чуваков", даже во время боя.
По содержанию:
Соответствие сюжета заявленной теме 5 баллов. Катастрофа тут двойная. Космический корабль падает в море и разбивается о скалы. При этом он, видимо, взрывается (прямым текстом это не сказано, но ведь должна быть какая-то взаимосвязь между космическим боем и приливной волной, не так ли?), поскольку появляется приливная волна, разрушающая деревню.
Раскрытие сюжета 4 балла. В сущности, катастрофа - это приливная волна, захлёстывающая берег, и космический бой у Синары, который в определённой степени является причиной катастрофы. Остальное - приятный бонус в виде приключений в космосе. Инопланетный доктор смахивает на латентного тентаклевого монстра, но зато он забавный super Недостатком считаю некоторую недосказанность. Почему приливных волн было две? Может, падение космического корабля и волна вообще никак не связаны? Или первая волна образовалась после падения корабля, вторая - после взрыва?
Оценить идею автора - 5 баллов. Рассказ похож на ларчик с двойным дном. Таинственное ментальное покушение, насколько я понял, имеет немалое значение. Видать, здешние боги постарались.
перед нами несколько высоких, статных существ, взирающих одновременно с презрением и затаённым страхом. В них я узнаю образы богов, которым мы поклонялись...
Они, надо полагать, могли видеть будущее и решили предотвратить потенциальную угрозу восстания, убрав предварительно двух беспокоящих их персонажей. Гибель жителей деревни никого не смущала. Как результат превентивной меры - крушение космического корабля и обрушившиеся на злосчастную деревню воды морские.
Убедительность 5 баллов. У меня есть небольшое замечание относительно двух спутников планеты. Выглядит неправдоподобно их близкое расположение относительно друг друга. Но если в рассказе есть ментальные силы, то почему бы и двум таким спутникам не появиться? Надо же где-то засаду устраивать:)
Да, ещё про супер-тур надо сказать! Рекомендую в журнал.
zajchik
ну вот опять...." Слона- то я и не заметил"...
stilihon400flavii
Нельзя ли поточнее, zajchik?
Цитата: zajchik
ну вот опять...." Слона- то я и не заметил"...

Слон здесь был?
Или это какой-то эвфемизм, намекающий, что основную идею я не понял?
zajchik
Я про оформление диалогов...
stilihon400flavii
Цитата: zajchik
Я про оформление диалогов...

Ну, это скорее стайка мелких, но противных клопов cool . Ошибок набралось немало, потому столько и поставил (а ведь я наверняка не все обнаружил). Но вообще-то этот рассказ хороший, все его недостатки легко убрать полировкой и шлифовкой. tea
Сюжет интересный (вольные торговцы могут напомнить"Королеву Солнца" любителям старой фантастики, так что с меня причитается ностальгическая слезинка). Читывал я как-то сборник нф-рассказов и повестей 80-х годов - там и близко нет ничего, что могло бы потягаться с твоим рассказом, zajchik, а ведь их ещё сочли достаточно хорошими для публикации! hm
Гораздо важнее доработать космическую тему. Я никак не могу припомнить, чтобы спутники, вращающиеся вокруг одной планеты, могли находиться очень близко друг другу. На материнской планете должно быть из-за этого много сейсмических возмущений. Из астрономии припоминаю, что есть бинарные звёздные системы с двумя близко расположенными звёздами, но это совсем не то. Ну и в "Звёздном линкоре Ямато" была двойная планета, но ведь и это не то. В общем, учитывая специфику твоего рассказа (там же есть, ментальные силы - может быть, местные боги и удерживали спутники?) я не стал снижать за это оценку.
Seneca
Подождите меня - Я послезавтра отвечу
Elofrin
Рассказ "Связанные мыслью"
Жанр: фантастика
Автор: zajchik


По форме:

Грамматика:

Открыв дверь, я обнаруживаю кабинет пустым, но (,) согласно указанию Сибы, располагаюсь в кресле напротив стола (интуитивно напрашивается, а вот действительно ли нужна – не уверен… посмотрим, что скажут другие об этом случае).

– Я, пока, не оказал тебе никакой помощи (не выделяется запятыми – не вводное слово).

Несмотря на то (,) что наш народ живёт на подступах к владениям Зеленоокой Мирасы (Разве не нужна здесь запятая?).

Вы, (лишняя запятая) подумали, как могут разгневаться боги, если я покину нашу землю на корабле звёздных посланников?

А теперь (над тире поставить) оставьте меня!

Я остаюсь висеть на верёвке, (запятая нужна) и мне даже не хватает сил, чтобы развязать злосчастный узел и отправиться вслед за другими...

Ну и оформление диалогов, да…

3 балла

Соответствие выбранному жанру

“Вот тут мне есть что сказать”, - подумал я, но решил отложить все признания в любви к этому рассказу на потом (спойлер, ах черт), напишу в пункте “убедительность”, а пока; рассказ прекрасно соответствует выбранному жанру. Вышла очень увлекательная космоопера, мои благодарности.

5 баллов

Структура (композиция)

Видел сегодня очень веселый отзыв на iPod (нет, не реклама): “Зря вы так, пользуюсь встроенным плеером более десяти лет, нареканий нет. С женой живу меньше, а нареканий больше”.
Вот и у меня тоже нареканий нет)

5 баллов

Стилистика сюжета:



3 балла

По содержанию:

Соответствие сюжета заявленной теме

Мне нравится эта тенденция! Смотрите-ка, опять про наводнения. Можно ли назвать катастрофой данный вариант событий? Ведь волна, по сути, была не совсем природным явлением – для нее был толчок. То есть, то не просто прихоть бушующей природы. В принципе, конечно можно. Глазами жителей деревни – это была именно катастрофа, а не последствия падения корабля. Крам, при встрече с шаманкой, теперь может с долей иронией добавить: “Упс, неловко вышло”. Думаю, что после такого эта мадам засунет свой посох ему туда, откуда его уже будет не достать. Отвлекся. В общем, сюжет соответствует заявленной теме. Город потоплен. Боги – вовсе не боги, кем их считали жители. И, судя по всему, разгорается не шуточная война за ту самую свободу, за которой все вечно борются, но не добиваются в чистом виде…

5 баллов

Раскрытие сюжета

Впрочем, выше все написал, но помимо этого…
Цитата: stilihon400flavii
Недостатком считаю некоторую недосказанность.


Согласен, есть такой момент. Для нас спрятано, пусть и не очень глубоко, несколько пасхальных яиц, мол, а у нас тут все давно в самом разгаре, а вы присоединяйтесь, отгадывайте, что есть что. То нас удивят, несомненно, важным покушением тех самых существ, что, видимо, сбили прекрасный корабль, но чья сущность так и осталась загадкой, то вводят в ступор шаманским видением, что не все еще окончено. Моя надежда, что будет еще шанс вскрикнуть при виде продолжения рассказа заветное “дождались, ребята!”, надеюсь, не будет напрасной.

Еще замечание – диалоги. Помимо ошибок, о которых уже сказали, иногда встречались штампованный фразы, мол, “я бы подумал, что ты влюбился” и тому подобное – я пока не разобрался для себя, выглядит ли это реалистично или все же затерто…

4,5 баллов

Оценить идею автора, с ней же убедительность

Как и обещал: я хочу сказать, что в рассказ влюбился практически с первых строчек. Мир проработан более чем хорошо, так как он сразу вспыхивает яркими образами, среди которых ты то осваиваешь уже знакомые по многим истории борт самого обычного, но любимого его пилотами, корабля, то абориген, осматривающий красоты земель, находящейся на границе трех богов. Тут вообще у всего свои названия, своя культура – и ты становишься ее частью, хоть толком и не понимаешь ,а как выглядит местный фрукт или птица. Запомнился еще водянистый врач с бегающими глазами, что просто находка автора. Конечно, подобное не ново, но сделано отменно. А космическая баталия? Не знаю, там мне чего-то не хватало, сложно объяснить. Скорее всего, меня смутило, что бой шел чисто из нутрии кабины, где ты словно сам участник корабля. Люблю наблюдать из вне, вот в чем дело. А так – супер, доволен.

5 баллов за оба
lidiana
автор:
zajchik Рассказ "Связанные мыслью"
жанр: Фантастика

По форме:

- грамматика
В принципе, об этом довольно таки много писали выше, так что не буду тут останавливаться.
3
- соответствие сюжета выбранному жанру
Очень даже соответствует. tea
5
- структура (композиция)
Всё по полочкам, друг за дружкой.
5
- стилистика сюжета
Были некоторые нестыковки, типа указанных спутников...или не очень подходящих персонажу слов, но для меня не критично.
5

По содержанию:

- соответствие сюжета заявленной теме
И снова наводнение))) любопытно)
Но теме катастрофы соответствует... Хоть и природность её не очевидна)
5
- раскрытие сюжета
У нас совпадают мнения в одном, что недосказанность "убивает"...
4
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Идея автора мне безумно понравилась! Люблю такие "штуки") когда как бы есть предчувствие или сон, нечто подобное)
5
- убедительность
Рассказ понравился. Я его читала еще до голосования, так что ждала его появления с нетерпением! flowers
5
Лалуна
автор:
zajchik Рассказ "Связанные мыслью"
жанр: Фантастика

hi
По форме:

> грамматика
В грамматике я не сильна, так что оставлю оценку экспертов.
3

> соответствие сюжета выбранному жанру
Соответствует.
5

> структура (композиция)
Аккуратно и последовательно.
5

>стилистика сюжета
Лично мне этот стиль напомнил фантастические рассказы Сергея Лукъяненко - драма с элементами иронии. Особенно показался знакомым персонаж – амёбоподобный медикус («Спектр» — фантастический роман С. Лукьяненко, изданный в 2002 году. В романе тоже есть персонаж – амёба Павлик, булькающий приколист). hey Кстати, на мой взгляд, из всех персонажей доктор получился особенно хорошо. Разумеется, я не обвиняю в плагиате, просто стиль повествования показался похожим.
4

По содержанию:

> соответствие сюжета заявленной теме
Вполне соответствует.
5

> раскрытие сюжета
Ох уж эта «недосказанность»! На самом интересном месте. (В аниме такое часто встречается и жутко интригует). Наталкивает на размышления и вопросы. Хочется продолжения, а значит, рассказ втянул читателя и автор молодец! Сюжет раскрывается последовательно, в конце происходит кульминация.
5

> оценить идею автора (сформулировать идею автора, по Вашему мнению, и дать ей свою субъективную оценку)
Хорошая идея – загадочный сон, с которым связанна катастрофа в далёком мире.
5

> убедительность
Очень хорошо и реалистично раскрыт фантастический мир, пространство, где происходят действия. Живо включает воображение. Только вот картина космического боя получилась не убедительная или не полная. Действия экипажа, какие то рассеянные, не конкретные. А ведь этот бой и стал роковым моментом. Мне кажется, надо было уделить ему больше внимания.
В целом произведение понравилось. Целый мир уместился в небольшом рассказе. Краткость – сестра таланта!
Желаю автору творческих успехов. bye
4
RaiNocta
Всем привет!
"Связанные мыслью", zajchik
По форме:
- грамматика
Есть немного случайных ошибок и оформление диалогов.
4 балла Сильно снижать не стала, потому что zajchik, судя по ее рецензиям и последнему рассказу, упорно работает над правописанием, и это видно. И многократно повторяющаяся ошибка считается все же за одну ошибку (оформление диалогов). Поэтому сильно снижать не стоит.
- соответствие сюжета выбранному жанру
Соответствует, конечно! cry
5 баллов
- структура (композиция)
Одобряю полностью. Две линии, два рассказчика, четкая форма - самое то для короткого рассказа)
5 баллов
- стилистика сюжета
Более чем хорошо. Читается легко, органично, космично, зведолетно и космопортно) И девушка очень понравилась и Крам с его татуировкой, и, между прочим, их замечательные имена. Имена, описания, герои, приключения - все действительно хорошо вписалось. В общем, у автора получилось!
5 баллов
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме.
Соответствует. Катастрофа есть: наводнение(смыло целый клан). А потом оказалось, что и цивилизационная катастрофа тоже присутствует. Понравилось!
Цитата: stilihon400flavii
Или первая волна образовалась после падения корабля, вторая - после взрыва?

Может, это следом долбанули по "Богине" враги ? В общем, да, хотелось бы конкретнее, что это была за волна.
5 баллов
- раскрытие сюжета
Ну, если честно, к развязке шло как-то очень долго. То, что это Крам с его кораблем врежется в океан стало понятно заранее, поэтому хотелось торопиться при чтении. И хотелось бы более конкретно, почему "Богиня" летела на эту планету. То есть не "как" она туда летела, а более явно "почему". Ведь из развязки действительно не совсем понятно, была ли катастрофа спланирована заранее. А ведь могла, ведь, как я поняла, "Богиня" везла стройматериалы, в покупке которых боги были заинтересованы, то есть они не могли не знать, что этот корабль появится в окрестностях. Ну и спланировать так, как произошло, они могли. И в связи с предвидением шаманов тоже остались вопросы. Старая шаманка предвидела же... А вот идея с агрессивной телепатией вражьей расы понравилась. Словом, хоть и появились вопросы, читать было здорово и интересно super
4,5 баллов
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Здесь я вижу идею зарождающейся борьбы и любви. Основная же идея - связь с судьбой целого мира через сон - понравилось. Еще потому, что эту матрицу сна ему просто влепили в мозг, по чистой случайности. Кроме технологий в рассказе замешана и судьба. Очень хорошо!
5 баллов
- убедительность.
Убедительно, даже очень. Все, что написано, было автором ярко увидено, а потом тщательно передано через слова. zajchik, ты просто молодец! Хорошо постаралась! Представляется, что необходимость много резать и убирать, пошло рассказу только на пользу. hey
5 баллов
Рекомендую в журнал!

Цитата: stilihon400flavii
Выглядит неправдоподобно их близкое расположение относительно друг друга. Но если в рассказе есть ментальные силы, то почему бы и двум таким спутникам не появиться? Надо же где-то засаду устраивать:)

Это фактическая ошибка, да. Но рядом они вполне могли находиться в этот момент времени. А так, орбита одного спутника должна быть в разы дальше от планеты, чем у другого. zajchik, подправь, что они в данный момент почти сошлись. И кста можно что-то и с затмением одного спутника другим замутить. И называй их лунами. Так поэтичнее звучит:)
Цитата: Elofrin
У меня зелёные волосы, которые косами спускаются на плечи (уже кому-то говорил, что “не очень красиво, волосы обычно ниспадают, спадают, падают… я не знаю, так тоже можно, но грубо звучит”).

Здесь, мне кажется, волосы никоим образом не могут "падать". Потому что он смотрит на волосы сверху вниз, на себе. И при этом лежит. Так что волосы и впрям не могут "ниспадать". Поэтому, может, стоило построить фразу так: "Зеленые волосы, заплетенные в толстые косы, лежат на плечах" Но и вариант автора сильно глаза не резал))
Цитата: Elofrin
На ногах сандалии. Я лежу на песчаном пляже и греюсь на солнце. (Лежать на пляже в сандалиях? Что за извращение? Хотя, ему же кошмар снится – тогда все нормально

Почему? А если эти сандалии на длинных ремешках до колена как у римлян?! Почему человеку не может быть просто лень скинуть сандалии? unknow aha
Gen Beshenstva
Автор: zajchik
Название: Связанные мыслью
Жанр: фантастика

По форме:
- грамматика

Спасибо всем выше отписавшимся. Тоже обратил внимание на неправильно оформленные диалоги, но так же, как RaiNocta, не считаю нужным сильно снижать оценку. Тем более, что стилистических ошибок практически нет, а я в основном снижаю за них (если только по каким-то причинам не разбираю их отдельно в "стилистике").
Цитата: zajchik
Несмотря на то (,) что наш народ живёт на подступах к владениям Зеленоокой Мирасы, мы не осмеливаемся вредить им, а жилища строим из соломы и глины.

Пропущена запятая.
Цитата: zajchik
Тем не менее (,) голос мудрейшей не потерял свой завораживающий тембр, а движения наполнены грацией.

Чувствуется запятая, но я не уверен.
Цитата: zajchik
В этот же мгновение безжалостный океан решает вернуть себе то, что принадлежит ему по праву...

В это же мгновение - опечатка.

4 балла

- соответствие сюжета выбранному жанру
А какие тут могут быть придирки? Это и есть классическая фантастика, в моём понимании.

5 баллов

- структура (композиция)
По этому пункту, у меня есть небольшое замечание.
Цитата: zajchik
Свои летающие дома они называют «космическими кораблями». Меня ждало путешествие на одном из них... Только богам известно, какие ужасы я пережила на нём! Но шаман не должен показывать такие эмоции! Поэтому я с улыбкой смотрю по сторонам, даже когда меня выворачивает наизнанку.

Здесь я попал во временную турбулентность :) Даже перечитал дважды, чтобы убедиться в правильности сложившегося у меня впечатления. Поясню.

Сначала, шаманка упирается, не желая покидать свою землю. Потом она рассказывает нам о сделке, и о любви чужаков к слову "космос". После сообщает, что её ждёт путешествие на одном из космических кораблей (то есть, она уже приняла решение лететь, хотя только что упиралась(!) и в следующем предложении мы узнаём, что все ужасы уже пережиты:
Цитата: zajchik
Только богам известно, какие ужасы я пережила (прошедшее время) на нём!

А в следующем предложении:
Цитата: zajchik
Но шаман не должен показывать такие эмоции! Поэтому я с улыбкой смотрю (настоящее время) по сторонам, даже когда меня выворачивает (настоящее время) наизнанку

Эту проблему можно было решить добавив одно/два предложения, которые указывали на то, что решение лететь шаманка всё таки приняла, дабы повествование стало более плавным. Затем:
Цитата: zajchik
Меня ждало путешествие на одном из них...

** ** ** ** ** (которые довольно уместно использует Starswan).
Только богам известно, какие ужасы мне приходится сейчас переживать на этом корабле! Например. Кстати, у тебя здесь ещё много местоимений на стыке предложений.
Цитата: zajchik
Но шаман не должен показывать такие эмоции! Поэтому я с улыбкой смотрю по сторонам, даже когда меня выворачивает наизнанку.

Итак, сильно снижать не буду, но этот момент реально затруднил мне чтение.

4,5 балла

- стилистика сюжета
Про капитана говорили и про мелкие недочёты тоже. Я скажу о языке повествования. На мой взгляд он довольно сухой, и это хорошо подходит механику, желеобразному эскулапу, речи автора, описывающего космос и звездолёты. В языке шаманки хотелось чуть больше чувственности и выразительности. Хотелось чувствовать по манере говорить, что это разные персонажи, а не только по окончаниям женского и мужского рода. Но, я знаю, как не просто данное сделать, поэтому не буду снижать оценку именно за это.
Ещё несколько замечаний.
Цитата: zajchik
Большую часть времени Сиба пребывает в гуманоидной форме и носит обычную одежду

Обычную для кого? Для нас - людей, или для гуманоидов? А какую одежду обычно носят гуманоиды, если они имелись в виду? Я не знаю.
Цитата: zajchik
– Нет незначительных болезней, Джайо, будь они физического или умственного характера.

Умственного характера - не слышал, чтобы медики так выражались. Физического или психического/психологического характера. Но это конечно мелочи.

4 балла

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме.

Да. От крушения корабля и гибели местных жителей от "цунами", до бесконечной череды войн и вероятной гибели всей планеты.

5 баллов

- раскрытие сюжета
Как показывает практика на раскрытие сюжета влияет структура. Небольшой спотыкач с космолётными приключениями шаманки же разобрали, перейдём к следующим деталям.
Цитата: RaiNocta
То, что это Крам с его кораблем врежется в океан стало понятно заранее, поэтому хотелось торопиться при чтении.

Я оказался менее догадлив, так что финал для меня оказался непредсказуемым. Однако развязка действительно очень быстро развязалась :) Хотелось побольше внимания бою, падению, "цунами" и последнему видЕнию Оксоло.
Цитата: zajchik
Он не успевает договорить. Я чувствую, как за спиной кто-то направляет потоки своего разума на меня, и рефлекторно выставляю ментальный щит. Годы тренировок спасают мне жизнь, но человеку приходится тяжко – ментальный удар неведомого злоумышленника заставляет его осесть на пол.

Интрига была. Время ей уделили достаточно, а вот "раскрыть карты" автор не посчитал нужным. Кто покушался на Оксоло? Зачем на неё покушались? И как её смерть в данной точке, могла изменить ход событий? Последнее читатель может додумывать сам, но нужен материал, из которого он будет строить свои догадки.
Цитата: zajchik
– Капитан! У нас гости!
– Мы никого не ждём! Кого там нелёгкая принесла?
– Не могу точно определить... на запросы они не отвечают...
И автор тоже не ответил нам, кто же это были. Я предполагаю атаку космических пиратов, с целью захватить судно и товар. Но ведь это лишь предположение.
Цитата: zajchik
Всеглубокий океан собрал свой урожай, но ему показалось мало! Он подобрал воду и с остервенением кинулся за тем, что осталось на берегу. Вторая волна выше первой.

Тот же вопрос, что и у других читателей. Чем вызвана вторая волна? Домыслить можно что угодно, но всё же.
Цитата: zajchik
Боги сжалились надо мной, даруя последнее видение.
Сжалились? Какая злая ирония.
Цитата: zajchik
я вижу истинное обличие «богов» – могущественных чужаков. Синара для них – кладовая, хранящая в своих недрах сокровища. В их интересах стравливать кланы... держать под контролем народ с помощью вождей и шаманов! Они – не настоящие боги! Не им мы должны поклоняться!

Не понял, что же это за "боги" в итоге. По ходу рассказа я решил, что племя Оксоло поклонялось трём местным богам, хранителям планеты - Ветреной Заре, Зеленоокой Мирасе и могучему Алору. А тут вдруг оказывается, что они "могущественные чужаки". Если же имел место переносный смысл: космических путешественников обожествляли, как посланников звёзд, торговали с ними, а они оказались наглыми капиталюгами - то не им же поклонялась сама шаманка и её племя. Да и не было у чужаков такого влияния на общественность, чтобы сталкивать всех лбами. Запутался я.

Что касается открытого финала с двумя вариантами развития сюжета, но со сходной концепцией (война) - мне этот ход очень понравился.
Причём в случае гибели Оксоло, более вероятной кажется победа "богов". В случае её спасения - брезжит надежда на освобождение народа (но в данный момент ярко выраженного рабства и не наблюдалось).

3 балла

- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
С этим пунктом мне пришлось тяжело. Рассказ интересный, пустышкой его не назовёшь, но вот что хотел сказать автор... Как мне кажется, задача фантастики и фэнтези - развлекать читателя. С этим автор справилась на отлично. Борьба за господство и свободу, вера и предательство, жизнь и смерть - всё было в рассказе. Но кажется основная идея - это возможное предательство. "Богам" верили, а они!
Как будто автор хочет сказать читателю: "Будь осторожнее!" И это предупреждение можно повернуть и к политике, и к межличностным отношения и к чему угодно. Да, в этой жизни нужно быть разборчивым и осторожным. Мне нравится -
5 баллов

- убедительность
Несмотря на всё перечисленное выше, история меня убедила. "Так всё и было, а не понял - сам виноват" - вот такое ощущение сложилось после прочтения.

5 баллов

P.s. Рассказ мне понравился. Если было бы можно рекомендовать в журнал несколько работ - эту я тоже отметил.

Отдельное спасибо за имя Крам. Тащусь от сочетания букв к/р. Теперь к любимым словам: Краков, карп и окорок прибавился Крам. Ну и короткие, грубоватые имена - это тоже мне очень нравится.

А также хочу отдельно отметить, как замечательную находку автора:
Цитата: zajchik
– Это сердце моей «Богини», — обернувшись, он показывает большой летающий дом, — а теперь смотрите сюда...
Джайо шевелит пальцами и «сердце» словно оживает... начинает двигаться и создаётся впечатление, что оно бьётся подобно настоящим сердцам.

Такие вот интересные мелочи, порой врезаются в памяти намного глубже, чем всё произведение с его темами, проблемами и идеями. super
Alex Morio
zajchik, "Связанные мыслью"
Анализ произведения.

1) Грамматика:

Пунктуация (за каждую -0,1):
1) Надеюсь (,) хоть с памятью всё в порядке?
2) Прекрасная «Богиня звёздных ветров» (–) моя любимая и единственная пациентка.
3) Ветер развивает (,) выбившиеся из кос (,) зелёные волосы.

Орфография (за каждую -2):
Не нашёл.

Синтаксис и лексика (за каждую -0,1):
Не нашёл.

В целом, из ошибок встречались только пунктуационные, да и то незначительные (например, то же неправильное оформление диалогов часто встречал и в изданных материалах). В глаза ничего «страшного» не бросалось. Всё более-менее грамотно, поэтому…

Итог = 4/5

2) Стиль:

а) «Были и есть, просто ген, отвечающий за них, находится в рецессивном состоянии.» – Вот не люблю я такие «козыри в рукаве», не люблю. Автору, понятное дело, удобно – это как «магхыя» в фэнтези или «случайность» в реализме – всегда можно всё объяснить высокими технологиями, мутациями, удачным стечением обстоятельств и т.п. Но для читателя подобное – чистой воды «рояль в кустах», если его не объяснить во всех подробностях и не смаковать на протяжении всего произведения. Иногда это вовсе выглядит нелепо на фоне явной нехватки знаний в области, из которой писатель черпает свои «объяснения».
б) Немного похвалы. Автор-таки смогла в описания, предоставив нам хоть и скупые, но всё-таки портреты персонажей и картины окружающего мира. Джайо и Оксоло, по крайней мере, удались весьма неплохо. Для других героев, как я понимаю, не хватило места. Но пары строчек удостоилось почти каждое действующее лицо. Чётко.
в) Неужели ещё немного похвалы? Да. Диалоги. Они, на мой взгляд, вообще являются как бы «фишкой» автора. Есть некоторые несостыковки в жаргоне, но всё же очень неплохо удаётся передать атмосферу, характеры и настроение героев при помощи диалогов. Достойно.
Честно говоря, придраться к чему-либо сложно. Про спутники и «спускающиеся волосы» ужу было сказано до меня… так что, пожалуй, мне и добавить-то нечего. Любая придирка выглядела бы слишком незначительно и мелко, поэтому…

Итог = 5/5

3) Композиция.

4:2=2 (г) – столько глав приходится на каждого главного героя. У меня всё.

Итог = 5/5

4) Соответствие сюжета выбранному жанру.

Вот, а здесь вообще писать можно что угодно. Серьёзно. Я даже сделал дальнейший текст невидимым, чтобы не шокировать вас.

Итог = 5/5

Пора отправляться в космос!

1) Оценить идею автора. Иже с нею – убедительность.

По мне идея здесь вложена в уста Старейшины. «Всё живое – песчинки, которые несут в своих объятьях могучие потоки и течения. Когда-нибудь они опустятся на дно, а воды продолжат свой путь...» - говорит она. Впоследствии, наблюдая за гибелью своего племени, Оксоло, наверное, не зря вспоминает эти слова… думаю, автор хотела таким образом подчеркнуть их. Хотя это всего лишь мои догадки.
Что я могу сказать насчёт убедительности? Всё очень хорошо обыграно. Я бы даже сказал прекрасно! Ведь сам сюжет строится вокруг этой мысли – скоро что-то произойдёт… что-то нехорошее, на что никто из участников повлиять не может. Градус напряжённости, разбавляемый мимолётными шуточками, растёт с каждым абзацем. Здорово, очень атмосферно. Соглашусь с большинством проголосовавших…

Итог = 5/5 по обоим пунктам.

2) Раскрытие сюжета и соответствие оного заявленной теме.

Автор умудрилась сбить все мишени. Здесь и катастрофа личного характера (гибель племени на глазах у Оксоло, её переживания по поводу того, что она перестала видеть вещие сны) и крушение корабля, вызвавшее наводнение и смерть кучи народа, и даже предвиденье грядущих войн (что уже можно считать катастрофой мирового масштаба). Поэтому не стану зацикливаться на самой теме, лишь отмечу тем моменты, которые особенно пришлись мне по душе.
Во-первых, медикус Сиба – интересный получился персонаж, думаю, если будет продолжение, он сыграет немаловажную роль в развитии событий.
Во-вторых, странно, что почти все обратили внимание на покушение и внезапную атаку вражеского корабля, но никто не заметил что перед нападением «сам капитан сидит в кресле и нервно жуёт кардамоновую палочку». То есть, возможно, он о чём-то догадывался, от того и нервничал... Подозрителен и тот момент, что во время заключения сделки Оксоло стояла в сторонке и «щупала мозг» простачка Джайо, в то время как мыслей капитана мы так и не узнали.
В-третьих, видения. Одно из них начинается как «Я призраком стою на месте», а второе «Я жива», то есть нам как бы говорят «впереди гг ждёт нелёгкий выбор». Будет ли она бороться за свою жизнь или оставит всё на поруку судьбе? Думаю, ответ мы узнаем нескоро… вообще, неправильно выставлять незаконченные произведения (цель ведь была написать рассказ, а не отрывок космической эпопеи), но здесь всё выглядит весьма органично.
В-четвёртых, естественно, понравился момент «передачи дара» от Оксоло к Джайо. Я так понимаю, что своим «касанием» она «пробудила» «спящий ген» (советую немного переделать эту часть – звучит чересчур «нагромождённо»), и видения, посылаемые «истинными богами» сконцентрировались на нём. Здорово придумано.
И напоследок ложечка дёгтя… слишком много недосказанности. Чувствуется, что мысли автора есть, где развернуться, но в силу обстоятельств (условий конкурса), она этого сделать не может. Ладно, уж, судя по комментариям, автор разблокировала одну из важнейших ачивок «читатель ждёт продолжения». Тут и не поспоришь…

Итог = 5/5 по обоим пунктам.

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру = 5/5
- структура (композиция) = 5/5
- стилистика сюжета = 5/5
- грамматика = 4/5
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме = 5/5
- раскрытие сюжета = 5/5
- оценить идею автора = 5/5
- убедительность = 5/5

Всё вместе = 39/40

Заключение: писать не буду, и так уже всё сказал… а чего не сказал сам – сказали до меня. Но вот немного бунтарства: ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ В ЖУРНАЛ! И да, это уже второй рассказ, и от предыдущего я ни в коем случае не отказываюсь. И даже ещё один порекомендую!
Ведь, как минимум, три рассказа (ещё над парочкой можно подумать…), на мой взгляд, заслуживают того, чтобы навсегда остаться в коридорах здешнего форума. А что, разве он не резиновый? В чём проблема-то?
Starswan
автор:
zajchik
жанр: Фантастика
По форме:
- грамматика
Тут, по обычаю, доверюсь старшим товарищам, все уже за меня подчеркнувшим и выделившим:) Оценка 3 балла.
- соответствие сюжета выбранному жанру Конечно, соответствует. Классическая НФ. Оценка 5 баллов
- структура (композиция) Отлично проведены сюжетные линии двух героев, грамотно и красиво состыкованные в одно целое. Оценка 5 баллов.
- стилистика сюжета Как я писала выше - классическая НФ. Честно говоря, во время чтения у меня было стойкое чувство, что читаю раннюю Андрэ Нортон, особенно цикл "Вольные торговцы". Что и вызвало у меня сомнения в том, какую оценку тут ставить. С одной стороны, Нортон - одна из самых почитаемых мной дам в литературе. С другой - всегда хочется чего-то уникального. В общем, я на распутье. Немного снижу в качестве компенсации за свои душевные муки:) Оценка 4 балла.
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме.
Таки на месте. Техногенная катастрофа вызванная боем в космосе приносит с собой и катастрофу природную - приливную волну, обрушившуюся на недоумевающее племя. Оценка 5 баллов.
- раскрытие сюжета Часть линий раскрыта до конца. Часть - осталась недосказанной и отдана то ли на откуп фантазии читателей, то ли - грядущему продолжению. Но надо сказать, то как автор развивает свой рассказ и раскрывает нам события в нем - мне очень понравилось. Оценка 5 баллов.
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку) Я тут увидела эдакий фатализм. Жизнь отдельного человека много значит для него самого и его окружения, но для мира - она как песчинка в потоках воды. Судьба ей - рано или поздно улечься на дно. Трепыхайся, не трепыхайся - все едино. Но главное, даже знание этого - не повод не жить и не действовать. Оценка 5 баллов.
- убедительность. Убедительный вышел мир и герои в нем. Очень хорошо. Оценка 5 баллов.
Рекомендую в журнал.(Хотя я и прошлый рассказ за авторством Bis777 порекомендовала бы). Как заметил Alex Morio - неужели журнал не резиновый, а?
Gen Beshenstva
Цитата: Alex Morio
Ведь, как минимум, три рассказа (ещё над парочкой можно подумать…), на мой взгляд, заслуживают того, чтобы навсегда остаться в коридорах здешнего форума. А что, разве он не резиновый? В чём проблема-то?

Цитата: Starswan
Рекомендую в журнал.(Хотя я и прошлый рассказ за авторством Bis777 порекомендовала бы). Как заметил Alex Morio - неужели журнал не резиновый, а?

Поддерживаю cry
Цитата: Starswan
Жизнь отдельного человека много значит для него самого и его окружения, но для мира - она как песчинка в потоках воды. Судьба ей - рано или поздно улечься на дно. Трепыхайся, не трепыхайся - все едино. Но главное, даже знание этого - не повод не жить и не действовать.

Очень понравилась твоя формулировка. Мне всё время чего-то недоставало в моей трактовке авторской идеи. Отчасти эту же мысль озвучивала RaiNocta, но мне тоже чего-то не хватило. Здесь же всё встало на свои места.
zajchik
Доброго всем дня! hi
Т.к. многие уже написали свои отзывы, отпишусь и я.

Начну по порядку.
stilihon400flavii
«Почему приливных волн было две?»
Этот вопрос больше все меня удивил! Во-первых, цунами - это не одна волна, а целая серия волн, приходящих на берег одна за другой. Количество их колеблется от 3 до 25. Самые большие волны образуются при попадании в океан космического тела - кометы или метеорита.(В моем случае был корабль). Поскольку волны цунами движутся одна за одной, и расстояние между ними может достигать несколько десятков и даже сотен километров, они достигают побережья через определённое время (от пары минут до целого часа). После первой волны берег намокает, тем самым уменьшая сопротивление для последующих волн. Поэтому они всегда более разрушительные, чем первая.(Вот отрывок из статьи).

«Гораздо важнее доработать космическую тему. Я никак не могу припомнить, чтобы спутники, вращающиеся вокруг одной планеты, могли находиться очень близко друг другу.»
Вот это действительно моя недоработка. Я неправильно сформулировала свою мысль. В тот момент, когда происходит действие они подходят на близкое расстояние друг к другу(что и видит через иллюминатор ГГ), и я не подумала, что там в связи с этим происходит на планете, мне нужно было спрятать корабль. hm

Elofrin
«У меня зелёные волосы, которые косами спускаются на плечи (уже кому-то говорил, что “не очень красиво, волосы обычно ниспадают, спадают, падают… я не знаю, так тоже можно, но грубо звучит”»
Если честно, я пыталась передать, как говорить механик. Описание сна должно было быть кратким и некрасочным, слегка грубоватым. Он все-таки технарь. В противовес его простой речи, разговор главной героини с ее соплеменниками пыталась наполнить сложными, витиеватыми фразами. Основное слово «пыталась». worry

«А космическая баталия? Не знаю, там мне чего-то не хватало, сложно объяснить. Скорее всего, меня смутило, что бой шел чисто из нутрии кабины, где ты словно сам участник корабля.»
Эта часть для меня была самой сложной. Люблю фантастику, но как-то мне не попадалось описание битв. И я не представляла, что там точно должно происходить. Получилось как-то так.

Лалуна
«Лично мне этот стиль напомнил фантастические рассказы Сергея Лукъяненко - драма с элементами иронии…Разумеется, я не обвиняю в плагиате, просто стиль повествования показался похожим.»
Вот тут мне стало стыдно…я очень мало знакома с его работами.

RaiNocta
«А если эти сандалии на длинных ремешках до колена как у римлян?! Почему человеку не может быть просто лень скинуть сандалии?»
Полностью поддерживаю, мне бы было лень…

Gen Beshenstva
«Обычную для кого? Для нас - людей, или для гуманоидов? А какую одежду обычно носят гуманоиды, если они имелись в виду? Я не знаю.»
Гумано́ид (лат. humanoides — «подобный человеку») — разумное человекоподобное существо из легенд и фантастики. (Википедия) Gen Beshenstva, вы что обычно носите? hey Брюки и рубашка – вот обычная одежда.

« Однако развязка действительно очень быстро развязалась :) Хотелось побольше внимания бою, падению, "цунами" и последнему видЕнию Оксоло.»
Разрешаемый объем текста не позволил. worry

«Интрига была. Время ей уделили достаточно, а вот "раскрыть карты" автор не посчитал нужным. Кто покушался на Оксоло? Зачем на неё покушались? И как её смерть в данной точке, могла изменить ход событий? Последнее читатель может додумывать сам, но нужен материал, из которого он будет строить свои догадки.»
Дело в том, что я работала над рассказом все отведенное время. Было несколько вариантов, некоторые раскрывали загадки и тогда объем текста уходил далеко за 4000 слов. Главное, что я поняла по вашим анализам: нужно соблюдать баланс «загадок» и «отгадок», а это довольно сложно. Буду стараться.

Starswan
«Честно говоря, во время чтения у меня было стойкое чувство, что читаю раннюю Андрэ Нортон, особенно цикл "Вольные торговцы". Что и вызвало у меня сомнения в том, какую оценку тут ставить. С одной стороны, Нортон - одна из самых почитаемых мной дам в литературе. С другой - всегда хочется чего-то уникального. В общем, я на распутье. Немного снижу в качестве компенсации за свои душевные муки:)»
Ты попала в самую точку! В детстве я зачитывалась работами Андрэ Нортон. Я не вижу ничего плохого, в том, чтоб учиться у Великих. Да, выработать свой узнаваемый стиль важно для каждого писателя, но это приходит с опытом, который я и приобретаю в этом конкурсе. Поэтому прежде чем я решусь писать продолжение рассказа, десять раз подумаю. Уж очень хорошо были написаны рассказы про приключения «Вольных торговцев» до меня.

Эта работа стала моим очередным экспериментом в поиске себя и жанра, в котором мне было бы комфортно писать свои работы. Спасибо всем за ваши анализы и отзывы!
bye

stilihon400flavii
Цитата: zajchik
Этот вопрос больше все меня удивил!

Действительно, кто я такой, чтобы спорить со статьёй? (Что за статья, кстати? Если из википедии, то это для меня отнюдь не непререкаемый авторитет; читая статью про войну между Византией и Персией в Западной Грузии при императоре Юстиниане Великом, я нашёл там просто жуткие ошибки). Всё равно наведу тень на плетень, если попробую объяснить свою позицию badsmile
В историческое время не известны цунами, вызванные падением метеорита (вероятно, в доисторическое время они происходили, но о них напоминают только случайные кальдеры, так что все восстанавливаемые сценарии гипотетические). Кометы вообще состоят из льда и пыли и при входе в атмосферу попросту расплавятся - это очень неплотные образования, которые начинают таять даже в безвоздушном пространстве при приближении к Солнцу (отсюда - их хвосты), что уж говорить о сопротивлении воздуха, нагревающем любое тело?
Вообще, ничего не говорит о том, что в рассказе было именно цунами. Где же вода, отступающая от берега? Кроме того, я всё-таки уверен, что в данном случае речь не о землетрясении идёт, а о падении космического корабля (что и подтверждено тобою, zajchik). Насколько было понятно моему скудному умишку, он пытался приводниться, т.е. шёл по касательной, и взорвался при ударе о скалы, т.е. на мелководье. И даже если он падал носом вниз, то всё равно упал на скалы. Тут вообще много нюансов, касающихся взрывной волны (а ведь это космический корабль из фантастического рассказа, с какими-то полями (т.е. с защитным экраном) и непонятным движком, так что лезть сюда с формулами просто глупо). Откуда мне знать, каким будет взрыв корабля, имеющего гиперпривод? Затронет он только внешние слои воды или сметёт всё вместе со скалами? А если он просто упал на скалы и не взорвался? Тогда и объём вытесненной воды будет невелик. Разве что вольные торговцы на танкере летают. А если взорвался...
Ох уж эта "ужасная" недосказанность... По правде говоря, я решил, что все в конце погибли, а в завершающей части рассказа представлены только видения параллельной реальности, что было бы, если бы... Вдруг вообще корабль не взорвался, раз уж механик живёхонек? Но корабль падает на скалы с орбиты... Сама взаимосвязь между ним и волной восстанавливается лишь по логике событий. Если это было цунами - тогда две волны и сколько угодно.
В моем случае был корабль
Если же, причиной возникновения волны стал космический корабль с какими-то полями, с движком, позволяющим прыгать через гиперпространство - тогда может быть всё что угодно. Вообще, последствия падения метеорита (или космического корабля) можно представить лишь с относительной степенью достоверности; как всё будет происходить в действительности - сказать невозможно.
мне нужно было спрятать корабль.

Я так и понял:)
Elofrin
Ой, а если можно и его тоже порекомендовать, как второй рассказ, то и я бы не против свой голос вкинуть))

По-моему, тут у нас нечто вроде массовой истерии, бунта - называйте, как хотите:

Цитата: Starswan
Рекомендую в журнал.(Хотя я и прошлый рассказ за авторством Bis777 порекомендовала бы). Как заметил Alex Morio - неужели журнал не резиновый, а?


Цитата: Alex Morio
ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ В ЖУРНАЛ! И да, это уже второй рассказ, и от предыдущего я ни в коем случае не отказываюсь.


Цитата: Gen Beshenstva
Поддерживаю


RaiNocta, надо что-то думать по этому поводу))

aha

Цитата: zajchik
Эта часть для меня была самой сложной. Люблю фантастику, но как-то мне не попадалось описание битв. И я не представляла, что там точно должно происходить. Получилось как-то так.


Понимаю, потому и не загонялся особо сильно по этому поводу. Мне этот момент просто больше всего запал, потому и хотелось, чтобы он был ну самым ярким из всей истории)) Вообще, сам не знаю, как бы с этим справился. Но, в целом, вся эта тема с повреждениями корабля - это супер. Просто надо тогда больше, как бы сказать, экшона внутри корабля, что ли... мол, искры летят, свет мерцает, трясет, звенит. Сделать его немного живым, больше кипиша среди персонала. Но, конечно, для начала было б здорово найти где нибудь подобное описание...

Цитата: RaiNocta
Здесь, мне кажется, волосы никоим образом не могут "падать". Потому что он смотрит на волосы сверху вниз, на себе. И при этом лежит. Так что волосы и впрям не могут "ниспадать". Поэтому, может, стоило построить фразу так: "Зеленые волосы, заплетенные в толстые косы, лежат на плечах" Но и вариант автора сильно глаза не резал))


Цитата: zajchik
Если честно, я пыталась передать, как говорит механик. Описание сна должно было быть кратким и некрасочным, слегка грубоватым. Он все-таки технарь.


Согласен, что механик виршами поэтическими болтать (лишний раз :D) не будет. Тогда и лежат - это тоже хороший упрощенный вариант. Просто я, например, вообще бы обошел момент с лежат, спускаются и так далее. У меня зеленные, заплетенные в толстые косы, волосы. Я себя подозреваю в том, что придираюсь) Стараюсь такие штуки избегать - это прост личная тема с тем, что у каждого есть что-то, что ему не нравится, как звучит. Конечно, пусть остается так, как в оригинале тогда, раз кроме меня шибко никто и не против этой темы. Значит, что не критично)

Цитата: zajchik
Полностью поддерживаю, мне бы было лень…


Женская солидарность..? Ладно, не настаиваю ни на чем))
RaiNocta
Цитата: Elofrin
Цитата: Alex Morio

ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ В ЖУРНАЛ! И да, это уже второй рассказ, и от предыдущего я ни в коем случае не отказываюсь.

Цитата: Gen Beshenstva

Поддерживаю

RaiNocta, надо что-то думать по этому поводу))

Хе-хе, а вы не бойтесь, все будет норм. badsmile

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Связанные мыслью
автор zajchik
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 4.02.16 15:00 по МСК
Ждем отзывов от тех, кто еще не успел отписаться по прекрасному рассказу zajchikа
Gen Beshenstva
Цитата: zajchik
Gen Beshenstva, вы что обычно носите? Брюки и рубашка – вот обычная одежда.

С гуманоидом-то всё понятно, но вот каждый подразумевает нечто своё под словом "обычный". Тут космос, гуманоиды, шаманы с зелёными волосами - я не знаю, что для этого мира обычно, вот и придрался badsmile И почему сразу на "вы"? :(
Цитата: zajchik
Разрешаемый объем текста не позволил.

Это понятно, но пожурить-то хочется :)
Цитата: zajchik
Дело в том, что я работала над рассказом все отведенное время. Было несколько вариантов, некоторые раскрывали загадки и тогда объем текста уходил далеко за 4000 слов.

Круть, значит у нас есть шанс прочитать более развёрнутое повествование kawai
Цитата: zajchik
Главное, что я поняла по вашим анализам: нужно соблюдать баланс «загадок» и «отгадок», а это довольно сложно. Буду стараться.

Найти "золотую середину" - это почти всегда титанический труд, а вернее опыт. От души желаю творческих успехов. Рассказ очень хорош.
Цитата: stilihon400flavii
Если из википедии, то это для меня отнюдь не непререкаемый авторитет *** я нашёл там просто жуткие ошибки)

Да, да, да! Брат cry
Цитата: stilihon400flavii
Вообще, ничего не говорит о том, что в рассказе было именно цунами.

С этим согласен. Однако огромная волна от падения космического корабля, могла быть. Тем более деревенька стояла недалеко от моря и домики у жителей были соломенные - смыть их, как делать нечего. Что касается второй волны - она могла быть спровоцирована взрывом. Нам чётко о нём не сказали, но можно догадаться, т.к. корабль упал на камни.
Цитата: Elofrin
Просто надо тогда больше, как бы сказать, экшона внутри корабля, что ли... мол, искры летят, свет мерцает, трясет, звенит. Сделать его немного живым, больше кипиша среди персонала.

Поддерживаю, именно этого мне и не хватило в описании боя. Тут надо понимать, что конкурсные рамки очень жмут подобные истории, но ведь рассказ-то можно и дописать после конкурса :))
Цитата: Elofrin
Женская солидарность..? Ладно, не настаиваю ни на чем))

Ну почему только женская? Мне тоже могло быть лень, т.к. я ленивый :)
Гулял по берегу, гулял, решил полежать на песке - вообще ничего снимать на стал бы :) И в походах я везде валяюсь одетым :)
Dalaster
Извиняюсь за опоздание sorry . Схватка с ленью была тяжёлой и продолжительной).

автор:
zajchik Рассказ "Связанные мыслью"
жанр: Фантастика

По форме:
- грамматика
В основном ошибки были только в оформлении диалогов, так что сильно снижать оценку нету смысла.
Оценка - 4/5
- соответствие сюжета выбранному жанру
На все сто!
Оценка - 5/5
- структура (композиция)
Две сюжетные линии поданы очень грамотно. Нареканий не имею.
Оценка - 5/5
- стилистика сюжета
Читалось легко и интересно. Но всё-таки хотелось бы видеть в рассказе больше вас, а не классиков.
Оценка - 4.5/5

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме
Катастрофа показана ярко и достоверно.
Оценка - 5/5
- раскрытие сюжета
Автор вывесил довольно много ружей, но не все они в конце выстрелили. Только этот факт не даёт мне поставить высший балл.
Оценка - 4/5
- оценить идею автора
А вот здесь я полностью согласен с госпожой Starswan - и с формулировкой идеи, и с оценкой.
Оценка - 5/5
- убедительность
Замечательные и живые герои, в которых веришь. Интересный мир, в котором хочется побывать. В общем, вышло очень убедительно. Вам удалось погрузить меня в этот рассказ с головой super .
Оценка - 5/5

Рекомендую в журнал
Bis777
автор: zajchik

жанр: Фантастика


По форме:

- грамматика -4

- соответствие сюжета выбранному жанру- 5 (соответствует)

- структура (композиция)-
Я долго пыталась понять, что не так. Прочла все комментарии и обнаружила, ваша кульминация, вы всё подготовили к ней, но не озвучили её. Слов было мало, для полного раскрытия всех нюансов, но вся мыслесвязь между главными героями имеет только тогда смысл, если Джайо имеет прямое отношение к той катастрофе, что он видит и может хоть теоретически повлиять на исход. Видения это истинные послания мироздания, так как на таком большом расстоянии от планеты лжебоги не смогли бы их поддерживать. Их видит тот, кто должен. И вам нужно было только что-то вроде: Моя любимая «Богиня звёздных ветров» погасив часть скорости об атмосферу планеты, а остальную при приземлении по касательной о воду, наконец, приземлилась. Мы спаслись, но наше торможение вызвало огромную волну, которая сейчас движется к берегу. - 4

- стилистика сюжета -5


По содержанию:

- соответствие сюжета заявленной теме.-5

- раскрытие сюжета-5 (для этого количества слов великолепно)

- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку) Скованны одной цепью, связаны одной целью и пока так не одни лжебоги не победят. -5

- убедительность. -4
Моя фантазия приземлила их далеко, и цунами было само по себе. А потому все остальные видения были только сном не более (доработайте это, если она умрет в кадре всё, что она увидела в ведении, не сбудется). Но задумка-то глобальнее:)

Присоединяюсь в журнал однозначно:)
RaiNocta
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Связанные мыслью
автор zajchik
ЗАВЕРШЕНО


ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:

автор:
Alex Morio

жанр: фантастика, антиутопия
ВНЕ КОНКУРСА
Объем: 1213 слов

Шкала оценок:
По форме:
- грамматика
- соответствие сюжета выбранному жанру
- структура (композиция)
- стилистика сюжета
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме.
- раскрытие сюжета
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
- убедительность.

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа -, для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если втечение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущая устанавливает контрольный срок - 36 часов -, с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто. (С большим сожалением)

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

СУПЕР-ТУР: На данном этапе нужно выбрать лучших из авторов III тура. Если данный рассказ Вам пришелся по душе, после оценок поставить пометку "рекомендую в журнал". До конца тура мнение можно менять)
Bis777
Буду первой)

автор: Alex Morio
жанр: фантастика, антиутопия

По форме:

- грамматика -5


- соответствие сюжета выбранному жанру
-
Антиутопия является логическим развитием утопии и формально также может быть отнесена к этому направлению. Однако, если классическая утопия концентрируется на демонстрации позитивных черт описанного в произведении общественного устройства, то антиутопия стремится выявить его негативные черты. Важной особенностью утопии является её статичность, в то время как для антиутопии характерны попытки рассмотреть возможности развития описанных социальных устройств (как правило — в сторону нарастания негативных тенденций, что нередко приводит к кризису и обвалу). Таким образом, антиутопия работает обычно с более сложными социальными моделями. Соответствует- 5

- структура (композиция)
Претензий нет всё развивается последовательно, внутренний конфликт «Всеволод попытался найти в себе то, что роднило его с тем далёким понятием человека» нарастает с каждым абзацем. Кульминация как не сопротивляется ГГ, а без вирта он не может (- Последняя... дата... сохранения, - выдавил Всеволод...) -5

- стилистика сюжета
Автор узнаваем, один персонаж и его осознание реальности) -5


По содержанию:

- соответствие сюжета заявленной теме.

А вот тут проблемка. Задание было:
Цитата: RaiNocta
Тему выбираем любую, в основе которой должна лежать Катастрофа: природный катаклизм, техногенная, биологическая, планетарная и т.п., и (или) их сочетания. То есть, любая катастрофа внешнего характера: окружающей среды или описываемого мира. Желательно, масштабная. Нельзя брать за основу катастрофу личного характера (то есть, «катастрофа» как фигура речи): тяжелая болезнь, потеря близких, другая личная беда, которая касается только одного человека без воздействия внешних настоящих катаклизмов.

Катастро́фа — это происшествие, возникшее в результате природной или техногенной чрезвычайной ситуации, повлёкшее за собой гибель людей или какие-то другие непоправимые последствия в истории того или иного объекта.

Происходит от греческого слова переворот. Первоначально греки называли этим словом развязку или завершение драматического произведения
По уровням сложности объектов:

Катастрофы космических тел (галактик, звёзд, планет)
Катастрофы в геосферах (земной коре, гидросфере, атмосфере, магнитосфере)
Катастрофы в биосфере
Катастрофы социальные
Катастрофы техногенные
Катастрофы в жизни людей
Катастрофы машин (автомобилей, компьютеров, космических аппаратов и т. п. )

В данном рассказе катастрофа - это предел развития человечества (техногенного характера). Беда в том, что катастрофу эту осознает только ГГ. И сейчас много людей, которые ходят и жалуются на окружающее общество своим психологам и на то, что они не знают, как дальше жить в таких условиях, но это их личностная катастрофа. То что для ГГ катастрофа для других вполне возможно нормальный образ жизни и они не разделяют его взглядов. ГГ пытается говорить за всех, но он не все. То, что осознаёт и видит психиатр (киберпсихотерапевт, точнее психокибертех), мало кто понимает так же как он, тем более среди обывателей. И это жизнь. -2

- раскрытие сюжета- 5

- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку) ГГ: Хочешь почувствовать себя героем - нажми на кнопку! Хочешь стать великим мафиози - нажми на кнопку! Хочешь полетать на драконе или в него превратиться - кнопка ждёт тебя! За час реального времени можно пережить увлекательные приключения в миллиардах миров! Здорово? Хрена с два это здорово! Поначалу, конечно, было весело, но сейчас... кто ж мог подумать, что у фантазии тоже есть Предел?
Очень хорошо, тоже не хорошо -5

- убедительность. -5


Вообще очень интересный рассказ и мне он понравился. И если выбирать между первым и этим я отдала бы предпочтение этому.
lidiana
автор:
Alex Morio
жанр: фантастика, антиутопия
ВНЕ КОНКУРСА

По форме:

- грамматика
Не заметила ничего такого, за что бы снизила оценку, так что от себя) super
5
- соответствие сюжета выбранному жанру
Тут вообще без комментариев. Обожаю эту тему...
5
- структура (композиция)
Всё логично... Чётко.
5
- стилистика сюжета
Читалось легко и непринужденно. Некоторые короткие предложения хотелось объединить в одно, а так, прочла на одном дыхании.
5

По содержанию:

- соответствие сюжета заявленной теме
Хм...катастрофа конечно присутствует, но она скорее внутренняя проблема персонажа, который пытается бороться, но ни черта у него не выходит... wtf
1
- раскрытие сюжета
5
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Идея хороша, я люблю такие "вещи", над которыми хочется подумать...
5
- убедительность
Тут я должна объясниться)
Меня очень убедил сам рассказ, ибо и такое будущее возможно, но я не вижу в нем катастрофы по теме 3 этапа...
То бишь, убедительность неубедительна... Мозг, ответь! wtf
За это
4

Боже, но как мне понравился рассказ!!! Он великолепен! Та тема, которая всегда затрагивает мою голову и душу... Получила огромное удовольствие от прочтения! Спасибо вам, автор!!!!!!!!!!!!!!!!!!! nolove
Elofrin
автор:
Alex Morio
жанр: фантастика, антиутопия
ВНЕ КОНКУРСА


По форме:

- грамматика

Ничто не мешает, есть пить не хочется, спать тоже (Есть пить - вот надо что-то тут, как мне кажется, может и ошибаюсь... либо союз, либо через запятую. Или даже дефис).

Ведь я чувствую себя таким живым!.. как бы там ни было…. (Как бы там ни было - не с заглавной? Оно, конечно, как многоточие, но там и восклицательный знак еще - после него, по хорошему, было бы с заглавной правильно (не знаю, вряд ли это ошибка). Ну и в конце, после многоточия, точку еще убрать надо)

5 баллов

- соответствие сюжета выбранному жанру

Антиутопия - ограничение внутренней свободы, права на критическое осмысление происходящего. Шутки, что однажды все будет решаться нажатием одной кнопки - уже не так смешны. Вот уже и не нужно человечеству осмыслять и создавать - все есть, все решает автоматически. Остается только ублажать лень мечтанием и виртуальным миром. Человек посажен в клетку, которую его заставили увидеть, бунтует, как положено в антиутопии и пытается выбраться от надзора вездесущих корпораций, обещающих взять все осложнения жизни на себя.

5 баллов

- структура (композиция)

5 баллов

- стилистика сюжета

Здорово и вечно.

5 баллов

По содержанию:

- соответствие сюжета заявленной теме.

В данном рассказе катастрофа - это предел развития человечества (техногенного характера). Беда в том, что катастрофу эту осознает только ГГ. И сейчас много людей, которые ходят и жалуются на окружающее общество своим психологам и на то, что они не знают, как дальше жить в таких условиях, но это их личностная катастрофа.

Предел развития человечества и его деструктивные последствия самый что ни на есть социальный конфликт, он же - социальная катастрофа. Когда одна проблема, проблема достижения предела, касается каждого - она превращается в проблему не личного, а общественного характера, признаваемая меньшинством. Ее признает один лишь герой только потому, что автор не ввел других персонажей - в таком мире, мире антиутопии, всегда будет кто-то, кто против и хоть чуть-чуть шевелит не стерилизованным девственным мозгом, ухоженным сладкими речами отдела Наблюдения и Стабильности (основа антиутопии). Здесь в первую очередь не проблема сопротивления героя, а проблема всего общества - глобальный контроль и всеобщая доступность для потребителя.

5 баллов

- раскрытие сюжета и оценка идеи

5 баллов за оба

- убедительность

С улучшением уровня жизни увеличивается количество людей, придумывающих себе проблемы - одно утешает, что однажды профессия психолога возглавит списки востребованных профессий, если не станет ключевой. Хоть и будет ходить на короткой цепи корпораций и отделов Стабильности. А по миру в целом: винтовка это праздник - все летит в п... просто здорово.

5 баллов.


УЧАСТНИКАМ БЕГУЩЕЙ СТРОКИ ЗАЙТИ В ТЕМУ КОНКУРСА - ТРЕТИЙ ТУР!!!)
RaiNocta
Elofrin, спасибо, максимальный балл на конкурсе детектед)
Alex Morio, рассказа "Предел".
По форме:
Цитата: Alex Morio
На глазах наворачивались слёзы
лучше "на глаза наворачивались слезы"
- грамматика
5 баллов
- соответствие сюжета выбранному жанру
Вполне соответствует)
5 баллов
- структура (композиция)
Все на месте, вопросов нет
5 баллов
- стилистика сюжета
Можно сказать на высоком уровне. Размышления изнутри, так же как и в прошлом рассказе, показаны гармонично, не скучно; хорошим, добротным языком, без рывков. Все гладко. Детали хорошо рисуют то, что хочет сказать автор о своем мире. Так же гармонично смотрятся моменты, где эмоциональность фиксируется короткими грубыми фразами. Эти детали особенно хорошо удаются автору, судя по всему)
5 баллов

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме.
Вот тут согласна, скорее, с Bis777. Да, есть такая тема: конец света уже наступил, но никто этого не заметил. Видимо, именно это и имел в виду автор. Но кажется, что эта идея не получила достаточного воплощения. Потому что из рассказа не ясно, действительно ли все настолько плохо. Да, конечно, люди могут многого не понимать, возможно, многие действительно утратили способность мыслить объемно (и просто логически). Но масштаб катастрофы совсем не ясен. Наоборот, автор приводит существование системы, "Отделов", в которых работают тоже люди. И им, возможно, больше повезло? У них есть цель в жизни, вменяемая работа, которая как раз подразумевает четкую связь с реальностью, а не очередные псевдожизни в вирте. Кто они? Впрочем, не важно. Но для них катастрофа явно не наступила (ни для них ни для сограждан), и кто-то четко себе представляет своем место в жизни, и в чем состоит счастье людей. Ошибочно? Да, наверное. Но это уже совсем другая история.
Итог: катастрофа одного человека и, возможно, тех, у кого стоит отобрать таки бумажную "мудрость прошлых столетий". Для их же блага sword
2 балла
- раскрытие сюжета
Сюжет катастрофы раскрыт плохо. Сюжет фантастики и антиутопии, а так же переживания человека на грани - раскрыто очень хорошо. Что же поставить?
4 балла
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Конечно, проблемы, поднятые в рассказе, появлялись в литературе и кино не раз, но идея конца света, который уже наступил, мне очень нравится. И еще много вкусностей. Например, что герой в конце сдался, он слаб. Тоже здорово. Так же автор немного коснулся вопроса, что же есть человек: "рудимент человеческого" - что же это может быть? Оказалось - имя. Спорно, но более чем зачетно, понравилось. Возможно, эти бесполезные рефлексии и есть то самое, человеческое. В общем, все получилось интересно, автор - молодец!
5 баллов
- убедительность.
Было интересно)
5 баллов
Seneca
zajchik извини, я твой рассказ сохранила, но так и не прочла. На выходных и тебя почитаю. cry

Я не могла Вас пропустить - начала читать, уже нравится...



Alex Morio

Предел.

По форме:


- грамматика



Есть ещё пару моментов, но я их опущу и поставлю вам 4,5 балла

- соответствие сюжета выбранному жанру

Полностью.

5 баллов

- структура (композиция)

5 баллов

- стилистика сюжета

Мне не понравилась. Предыдущее было написано лучше. В Пределе проскальзывает уже разговорный стиль, что я лично не приемлю в литературе вообще, какая бы она не была.

2 балла

По содержанию:

- соответствие сюжета заявленной теме.

Я считаю, что да. Психологическая и личностная катастрофа+душевная - вполне! Интересный выбор и подход к теме.

5 баллов

- раскрытие сюжета

Я бы сказала, что не совсем. Последний абзац, как скомканный конец, который раскрывает все карты, до которых читатель сам должен был догадаться.

4 балла

- оценить идею автора

Вы описали нашу жизнь сейчас и что будет дальше. А те потрепанные книги наверное из нашего настоящего, которое ещё пока не потеряло человечность. Даже если отбросить кибернетику люди уже теряют многое в наш век! И придумано многое, так что трудно что-то новое создать!
В общем мне всегда тяжело сформулировать идею автора, которая возможно и не его идея, а лишь моё высматривание чего-то, что меня устроит и удовлетворит.

Поэтому этот пункт всегда очень непрост для меня!

Я вложу своё понятие, которое хочу видеть - надо оставаться людьми. Абсолютная утопия - это гибель всего! Нет абсолюта и пока его не будет мы будем жить спокойно, Вселенная развиваться, разрушаться и снова созидать! И это должно быть нашим счастьем. Нам надо просто жить и быть живыми! Идея заворожила)

5 баллов

- убедительность.

Что-то я сегодня немногословна и произведение "не фонтан", хотя чисто с философской точки зрения интересно. Не убедило полностью. Страшно, безысходно, но мы итак в похожем уже живём, что тут катастрофического. Постепенное гниение свойственно всему. Это нормальный процесс! Оу, похоже начала сама себе противоречить.

4 балла

Подсаживаю некоторых знакомых на прочтение рассказов отсюда. Вот одна любительница книг сказала, что ... цитирую "тема безнадёга, пишет легко."

2 часа ночи - это страшная вещь. Забудьте, что я сказала ранее - вы классно пишите, так как на вас я подсадила двух много читающих дам. А "пишет легко", оказалось ваше достоинство. Всем понравился рассказ, но оценок не изменю - моё мнение сбросило категоричность, но не поменялось!
Gen Beshenstva
автор: Alex Morio
жанр: фантастика, антиутопия


По форме:
- грамматика

Грубых ошибок не обнаружено, заметных тоже, о мелких сказали другие.

5 баллов

- соответствие сюжета выбранному жанру
К жанру антиутопия питаю особую симпатию за его честность: режет "правду-матку" и ни какой вам толерантности. Жанр-пессимист, он не всегда объективен, но всегда бунтует против завуалированного зла. И хотя на книгу в этом жанре не стал бы тратить время, фильмов посмотрел много. В этом рассказе я увидел именно то, что так привлекает меня в антиутопии.

5 баллов

- структура (композиция)
Как-то раз, знакомый филолог сказал: "В наше время писать книги объёмом в 600 станиц - это графоманство" :) У нас конечно таких нет, но рассказы Alex Morio выделяются своей лаконичностью. Обо всём самом важном сказано и все части повествования на своих местах.

5 баллов

- стилистика сюжета
Разделяю мнение всех вышеотписавшихся, особенно:
Цитата: RaiNocta
Так же гармонично смотрятся моменты, где эмоциональность фиксируется короткими грубыми фразами. Эти детали особенно хорошо удаются автору, судя по всему)

5 баллов

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме

Вот здесь вы заставили меня помучиться. Я никак не решался написать свой комментарий, т.к. не знал что ставить за этот пункт.
С одной стороны:
Цитата: Bis777
В данном рассказе катастрофа - это предел развития человечества (техногенного характера). Беда в том, что катастрофу эту осознает только ГГ.

Цитата: lidiana
катастрофа конечно присутствует, но она скорее внутренняя проблема персонажа

Цитата: RaiNocta
Да, есть такая тема: конец света уже наступил, но никто этого не заметил. * * * Но кажется, что эта идея не получила достаточного воплощения. Потому что из рассказа не ясно, действительно ли все настолько плохо.

И да, если брать заданную тему буквально, то данная работа соответствует ей с большим натягом. А можно сказать, что вообще не соответствует. С другой стороны:
Цитата: Elofrin
Предел развития человечества и его деструктивные последствия самый что ни на есть социальный конфликт, он же - социальная катастрофа.

И лично моё мнение
Цитата: Gen Beshenstva
За самый катастрофичный, в моём восприятии, рассказ. Физические бедствия убивают тела, в вашем произведении - убиты души. Я погрузился в идиллический ад.

Когда читал, испытал реальное чувство опасения, беспокойства, т.к. поверить в подобные перспективы, лично мне, легко. Поэтому моя субъективная оценка 5+. Но у нас есть конкурсные условия, поэтому "с натяжкой".

1 балл

- раскрытие сюжета
Согласен с мнением RaiNocta, и тоже вычту один балл за отсутствие ярко выраженной общественной катастрофы.

4 балла

- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Скажу словами автора:
Цитата: Alex Morio
Мы всегда думали, что умрём эпично.
Но умерли в процессе развития, даже не заметив, как это произошло. Верю, что так и случится прежде, чем вселенная свернётся и погибнет физически.

5 баллов


- убедительность
Меня не надо в этом убеждать, я сам убеждённый :) Тем не менее рассказ действительно выглядит достоверным.

5 баллов

P.s. Решил вывести эти замечания отдельно, т.к. на общее восприятие произведения они сильно не повлияли. К тому же, я думаю, что это чисто субъективное.

Сначала автор говорит:
Цитата: Alex Morio
Ничто не мешает, есть пить не хочется, спать тоже

Я понял так, что у человечества уже нет необходимости в еде. Кто знает до чего мог дойти прогресс? А потом вдруг:
Цитата: Alex Morio
Но и в этом случае придётся пожить ещё немного - пока до твоего "умного дома" дойдёт, что кормить тебя с ложечки бесполезно, и ты сам выбрал смерть.

То есть, употреблять пищу и питьё всё-таки надо. Споткнулся на этом моменте.

Цитата: Alex Morio
Мы думали, технический прогресс поможет нам найти Бога... но что мы узнали? Бог запер нас в большой тёмной комнате и выбросил ключ. Нам дали всё, позволили слишком многое... и это привело человечество к гибели.

Обвинения в адрес Бога кажутся совсем не убедительными на фоне всего повествования, где чётко показано, как люди самостоятельно дошли до своей духовной смерти. Да и не Бога они искали, а собственного величия и удовольствий. Люди во все века хотели, и хотят сейчас, быть богами. В вашем рассказе представлено, как они ими стали:
Цитата: Alex Morio
Теперь человек могущественнее, чем когда-либо... он равен богам. Но ведь боги - уже не люди, да?

Это прекрасная иллюстрация человеческого совершенства без Бога и крах этой идиллии выглядит более, чем достоверно. Именно это мне и понравилось. А Бог - Его нет в вашей истории. Тогда какой смысл Его обвинять? Не убедительно.

Рассказ начинается и заканчивается повествованием от первого лица, а в основном теле - то ведётся от первого, то от третьего, то опять от первого. Меня это немного смущало.

Немного об ассоциациях. Рассказ очень напомнил игру "The Sims".

Dalaster
Название рассказа: Предел
Автор: Alex Morio
Жанр: фантастика, антиутопия

По форме:
- грамматика
Каких-либо серьёзных орфографических ошибок не увидел, но есть проблема с употреблением многоточия:
Цитата: RaiNocta
Любой мир лежит у твоих ног….

Цитата: RaiNocta
как бы там ни было….

В обоих случаях последняя точка - лишняя. Надо было либо оставить стандартные 3 точки, либо третью точку отделить пробелом от две других: "Любой мир лежит у твоих ног.. ."
Но это я уже придираюсь, так что снижать оценку не вижу смысла.
Оценка - 5/5
- соответствие сюжета выбранному жанру
Антиутопия и фантастика присутствуют.
Оценка - 5/5
- структура (композиция)
Текст выстроен правильно, провисаний в повествовании нет.
Оценка - 5/5
- стилистика сюжета
Это именно тот случай, когда "краткость - сестра таланта". Лаконично и ёмко - мне нравится ваш стиль.
Оценка - 5/5

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме
Здесь я солидарен с товарищем Gen Beshenstva. Рамки конкурса не позволяют мне поставить выше единицы.
Оценка - 1/5
- раскрытие сюжета
А вот здесь всё отлично.
Оценка - 5/5
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Человечество внутренне погибло, достигнув совершенства. Здесь подходят строчки:
"И мне дороже боль и тлен
И редкий, горький, миг блаженства
Чем бесконечный рабский плен
Дарованного совершенства"
Оценка - 5/5
- убедительность
Убедили на все сто! Страшную картину вы нарисовали. И что страшнее всего, такое будущее вполне реально.
Оценка - 5/5
stilihon400flavii
Внеконкурсный рассказ "Предел" в жанре фантастики и антиутопии, автор Alex Morio.
По форме:
Грамматика - 4,5 балла.
Цитата: Gen Beshenstva
Грубых ошибок не обнаружено, заметных тоже, о мелких сказали другие.
Но они же есть, верно?
- Приступ паники, господин? Водички? - Мягкий, услужливый голос успокоил Всеволода.

После вопросительного или восклицательного знака в прямой речи нужно писать со строчной буквы, разве нет? Но должен согласиться, что ошибок ничтожно мало. super
Соответствие выбранному жанру - 5 баллов. Соответствует. Особенно в отношении фантастики. Что касается антиутопии, она тут также есть, хотя и более личностная, чем, например, в "Стеклянной башне".
Структура (композиция) - 5 баллов. Претензий не имею.
Стилистика сюжета - 5 баллов. Также нет замечаний.
По содержанию:
Соответствие сюжета заявленной теме - 1 балл.
Цитата: lidiana
катастрофа конечно присутствует, но она скорее внутренняя проблема персонажа

Согласен с этими словами.
Общество, где у человека есть всё, что угодно, это утопия, а не атиутопия. Если это катастрофа - то только для отдельной личности, а не для общества в целом. Другое дело, что тут всё слишком от виртуальной реальности зависит.
Раскрытие сюжета - 4 балла. Как уже говорилось, катастрофа, скажем так, личностная. К тому же у эстета, горюющего о состоянии общества, всё равно оказался запасной сэйв. Припас его на всякий случай, если размышления одолеют? Кроме того, человечество попросту добилось того, к чему стремилось. Хотя преобладание виртуальности вызывает тоску. В реальности человек долетел до других галактик? Открыл тайну тёмной материи и тёмной энергии? Нашёл дорогу в параллельные миры? Или всё осталось только в виртуальности, хотя каждый человек может стать гением?
Оценить идею автора - 5 баллов. Начало рассказа навевает настроение в духе: "так закончится мир - не взрыв, а всхлип". Человечество, похоже, дошло до своих пределов и теперь умирает от скуки и безделья. Да к тому же люди ухитрились сохранить свои малопривлекательные черты. Общество даёт человеку всё, что он может вообразить, а он ещё имеет наглость быть недовольным! Да ещё и пересматривает старую порнографию. Воображения у него не хватает, что ли? Или новую уже не делают? Пожалуй, куда важнее отсутствие целей, которых нужно достичь. Если современные люди могут мечтать о создании идеального мира, где всем будет хорошо, то какая цель может быть у поколения, которое уже достигло всех поставленных целей? Чего может хотеть человек, у которого и так всё есть?
Убедительность - 3 балла. Итак, люди достигли всего, чего могли хотеть, и теперь у человечества нет пространства для развития. Это, конечно, печально, но, судя по рассказу, переход к "новому дивному миру" занял двадцать лет. Это процесс, а не событие. Остались брюзжащие "динозавры", вроде героя данного рассказа, которые знают о том, что раньше жизнь была другой. Но за два десятка лет должно было много измениться - выросло целое поколение, не так ли? Эти люди, конечно, так же отличаются от Всеволода, как панки от королевы Виктории, но ведь так всегда бывало. И у чьей фантазии есть предел? У моей, например, только те пределы, через которые я сам сознательно не перехожу. Кроме того, хотелось бы отметить, что человек как биологический вид идентичен кроманьонцам каменного века (разница лишь в технологиях и некоторых нюансах вроде культуры). Вполне вероятно, что люди попросту не приспособлены для жизни в мире, приближённом к идеальному, где могут получить всё и без особых усилий, и где работа - не более чем развлечение. Но мы не созданы и для управления автомобилем, но это же нас не смущает, верно? Человек так уж устроен, что предпочитает менять мир в соответствии со своими предпочтениями, а не себя в соответствии с миром.
zajchik
автор:
Alex Morio
жанр: фантастика, антиутопия
ВНЕ КОНКУРСА
Объем: 1213 слов
По форме:
- грамматика
«Всеволод перевернулся на бок» Не уверена, но если имеется в виду наречие в значении «на одну сторону», то надо писать слитно.(набок)
Т.к. есть маленькие недочеты, слегка снижу балл.
4,8 балла

- соответствие сюжета выбранному жанру
Соответствует.
5 баллов

- структура (композиция)
Замечаний нет.
5 баллов

- стилистика сюжета
«Может быть, склеить себе тело дварфуса?» У меня вопрос, «дварфуса» - кто это? Персонаж из компьютерной игры?
5 баллов

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме.
Теме не соответствует, по моему мнению. Здесь понятие «катастрофа» используется как фигура речи.
1 балл

- раскрытие сюжета
Не знаю, честно ли ставить отличную оценку рассказу с несоответствующей тематикой.
Как некоторые люди дошли до своего предела автор показал наглядно, но что в это время происходит с планетой? Как она существует при таком уровне развития, как повлияла на нее данная "катастрофа"?
4 балла

- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
В отличие от многих, не являюсь поклонником данного жанра.
Люди могут создавать себе новые тела, а как на счет души? ГГ просто загружает свою предыдущую копию, а что измениться? Если старый вариант пришел к таким размышлениям, то неужели загруженную копию со временем не посетят те же самые мысли? Что же тогда? Опять перезагружать? Получается замкнутый круг.
Имя – часть, оставшаяся от бывшего человечества, а как же желание сравнивать себя с богами, разве этим не занимаются только люди?
4 балла

- убедительность
Сама работа написана качественно и ее приятно читать, но у меня остались вопросы. Поэтому:
4 балла


Простите, если мой голос не засчитают! Больше не буду так затягивать. sorry
RaiNocta
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Предел
автор Alex Morio
ЗАВЕРШЕНО


ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:

автор:
Sorrowful Angel

жанр: Фэнтези
Объем: 4537

Шкала оценок:
По форме:
- грамматика
- соответствие сюжета выбранному жанру
- структура (композиция)
- стилистика сюжета
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме.
- раскрытие сюжета
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
- убедительность.

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа -, для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если втечение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущая устанавливает контрольный срок - 36 часов -, с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто. (С большим сожалением)

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

СУПЕР-ТУР: На данном этапе нужно выбрать лучших из авторов III тура. Если данный рассказ Вам пришелся по душе, после оценок поставить пометку "рекомендую в журнал". До конца тура мнение можно менять)
Alex Morio
Sorrowful Angel, "Цена ошибки"
Анализ произведения.

1) Грамматика:
Пунктуация (за каждую -0,1):
1. "С детства дед приучил меня держать себя в форме, а потому (,) сейчас я уже не представлял утро без физических нагрузок." - лиш зпт.
2. "приветливую улыбку быстро сменила ехидная ухмылка, - (А) ты как от монстров Западного Хребта отбиваться собираешься?" - с маленькой буквы после зпт.
3. "Но это были еще цветочки! Настоящий ад для моих домочадцев начался, когда мне исполнилось 13 лет (,) и я обрел свою вторую ипостась!" - сложное, нехват зпт.
4. "За эту, как мы думали, непыльную работёнку, нам обещали четверть от стоимости "сердца" (,) плюс всё, что найдём помимо него." - сложное, нехват зпт.
5. "сладко потянулась Тесса, - (В) любом случае" - с маленькой буквы после зпт.
6. "Варин, притянув к себе свою подругу, - (Х)озяин, где там наша еда?!" - с маленькой буквы после зпт.
7. "Говорят, безумней вас, на свете не сыскать." - лиш зпт.
8. "притворно тяжёлый вздох, - (Д)ля меня вечно совершают безумные поступки!", "хохотнул Варин, хлопнув девушку по плечу, - (А) теперь залезай!", "продолжил берсерк, - (А) теперь нечего ворон считать! Время не резиновое! В путь!", "подал голос обычно флегматичный Заннес, - (М)ы на месте", "кивок в сторону святящегося алым камня, - (Г)оворят, что древние расы способны слышать", "продолжала девушка, - (В)от только я " - во всех случаях с маленькой буквы после зпт.
9. "Вон, она, кажется, уже возвращается (.)/(,) – и (,) усмехнувшись, добавила, - (А) выразить своё «фи» мы всегда успеем!" - вместо точки зпт и с маленькой буквы, а также нехватка зпт (деепричастие).

Орфография (за каждую -2):
Не нашёл.

Синтаксис и лексика (за каждую -0,1):
1. "Полезное, надо сказать, заклинание, жаль только, много в него не положишь." - положишь куда, в заклинание? Даже учитывая предыдущее предложение, синтаксис нарушен.
2. "Нам же предстояло точно выяснить это место, а потом провести к нему того, кто нас нанял." - "выяснить, где это место" или же "выяснить точное месторасположение".
Иногда страдал синтаксис, иногда пунктуация, но в целом написано грамотно. Так что:

Итог = 3/5

2) Стиль:
А) "Но я, пожалуй, начну сначала." - имеется ввиду, наверное, именно "с начала", то есть не заново, а именно с начала повести? Отнёс в стиль, так как не уверен в этом.
Б) "Не скажу, что она была плохой матерью, но моим воспитанием в основном занимался дед и пожилая служанка Мирта. А мама, тем временем, старательно навёрстывала упущенное во время беременности. Иными словами - развлекалась по полной." - по мне так это, как раз-таки, и характеризует её как "плохую мать", разве нет?
В) "С ним я встретился в весьма компрометирующей ситуации, когда попытался его ограбить вблизи одного торгового города." - Как бы это сказать, старайтесь упрощать подобные предложения. Как пример: "Я пытался ограбить его вблизи торгового города - так и познакомились."
Г) "Если бы не его тренировки, меня бы прирезали первые встреченные на дороге разбойники." - Вот не верю, учитывая всё, что было написано до этого - не верю! (Станиславский детектед). Ну в самом деле! Дракон, мега-супер-маг, задpoченный дедом - солдафоном - и какие-то разбойники? Серьёзно?
Д) Момент с учителем тоже проседает. Ни имени, ни расы, ни-че-го! Да и с какой стати ему было возиться с каким-то сумасбродным воришкой? Видел потенциал, сцеживал по ночам драконью кровь, фанился? Где мотив, почему он остался за кадром?
Е) "- Ну что, библиотекарь*, сумел таки вытащить этого маньяка железа с его ежеутреннего свидания? - хохотнул Варин, пихая в бок щуплого Заннеса. (*Библиотекарь - прозвище Заннеса, полученное за то, что обществу людей он предпочитает общество книг.)" - "Библиотекарь" - как-то не то, тем более имя персонажа короче, чем кличка. "Задрот", "батан", "зубрила", "умник", "зубр", "нёрд", "читака", "книгоед", имхо, подходят больше.
Ё) "Берсерк – прозвище Варина, за нечеловеческую силу и умение впадать в боевой транс, после которого от врагов остаётся мокрое место." - и друзей тоже, иначе какой он берсерк тогда?
Ж) "Лиина смотрела на это уже абсолютно круглыми глазами." - я смотрю, эти наёмники настолько известные, что никто и не предполагает о наличии в их компании дракона?
З) "наших краях проездом", "на нашей родине", " в наш родовой замок", "наш замок", "нашу авантюру", "даже нашим внукам", "на наш опыт", "если наш заказчик", "где там наша еда" и т.д. - поменьше "нашего" - подобное уточнение в большинстве случаев излишне. (Не "свои", так "наши", эх...)
И) "Оберегай сердце, но не вмешивайся в ход истории, она должна идти своим чередом." - это говорит чувак, который сделаль сынко-дракона и тем самым как бы это сказать... сам нехило так изменил историю мира? Нда, хороший наставничег.
Й) В целом, вы так описывали каждого персонажа, что мне показалось, вы боитесь их обидеть. При этом «публика» в рассказе выглядит жалкой (те же «сползающие на пол» посетители таверны при появлении Лиины). Подобное проглядывается и в вашем предыдущем произведении. Очень советую избавляться от этой «стилистической черты». Люди уже пресыщены «киборгами – убийцами», «суперменами» и прочими «бессмертными мегагероями, которые спасают мир». Исключение, пожалуй – Ванпачмен, но он выполнен в стиле треш-стёба, и это – не литературный герой. В общем, подумайте на эту тему.

Итог = 5/5

3) Композиция.
Обычно здесь говорить мне не о чем. Но рассказ без середины, пожалуй, исключительный случай. Вы спрашивали советов. Их есть у меня. Посмотрите на рассказ зайчика, а потом на свой, на её рассказ… и на свой. В чём разница? Правильно, она не постеснялась вырвать стабильный кусок происходящего и показать его нам во всей красе. Вам стоило бы сделать то же самое.
Иными словами, начать с конца. Да, да… начать повествование с того момента, как происходит «решающее сражение на пути к артефакту». Забросить читателя в гущу битвы – и то тут, то там вкраплять мыслями героев общую картину истории. Кто такие, как здесь оказались и как «дошли до жизни такой». Возможно, вы бы потратили меньше времени на любование крутостью собственных героев (что также пошло бы на пользу произведению), зато не заставили бы нас скучать и сочувствовать.

Итог = 0/5

4) Соответствие сюжета выбранному жанру.

Ну да, это «фэнтези»… :(

Итог = 5/5

Вот и пещера...

1) Оценить идею автора. Иже с нею – убедительность.
Не доверяйте женщинам! Особенно красивым – по-любому засада! Вообще старайтесь обходить женщин стороной… прячьтесь от них! Бегите! Реальная жыза.

Итог = 2/5 по обоим пунктам.

2) Раскрытие сюжета и соответствие оного заявленной теме.
Ну… катастрофа то вроде как и есть… но я не понимать, есть ли? То есть папаша стал новым сердцем мира, сына-корзина хранителем… и что? Появился новый мир или же возродился старый? Или старый ещё даже не успел как следует помереть? В общем, концовочка вызвала кучу вопросов по этой теме.
Собственно, про раскрытие сюжета говорить очень сложно, ибо нам его раскрыли «в двух словах». Но эт ладно, насчёт этого я уже сказал выше – нужно было просто переместить начало повествования непосредственно к действию. А печалит меня другое – избитость сюжетных ходов. Герой Нумбер Адын не в силах отказать красотке и лезет в самое пекло, не смотря на подозрения боевых товарищей, весь такой бунтарь, укрощённый стильной штучкой по имени Лиина. Ок. Естественно, он дракон, а она – самка человека, обожающая драконов (или делающая вид, что их обожает). По неизвестным причинам дамочка ищет загадочный сверхартефакт, который может уничтожить мир. И, собственно, делает это. Ничего не напоминает? Лично мне дюжину с хвостиком мифов Древней Греции и библейских сказаний, а также добрую половину современных книжег, на обложках которых гордо красуется «фэнтези».

Итог = 1/5 и 3/5 соответственно.

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру = 5/5
- структура (композиция) = 0/5
- стилистика сюжета = 5/5
- грамматика = 3/5

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме = 3/5
- раскрытие сюжета = 1/5
- оценить идею автора = 2/5
- убедительность = 2/5

Всё вместе = 21/40

Заключение: не бойтесь некоторой недосказанности в своих произведениях (но держите себя в рамках приличия :), и помните – ваши герои не оживут, чтобы прийти к вам в дом и покарать за то, что вы «наградили» их изъянами и слабостями. Придавайте им больше черт, которые сделают их живыми и правдоподобными. Удачи!
И да, я считаю, что рассказ имеет право на то, чтобы занять место в тройке победителей. В конце концов, мы тут не в карты на деньги играем, чего так строго всё? Ангел честными путями попала в тройку финалистов, так что не вижу причин снимать её кандидатуру (если кому-то интересно моё мнение, окда?).
zajchik
Доброго всем дня! hi

Цена ошибки

автор: Sorrowful Angel
жанр: Фэнтези
Объем: 4537

По форме:
- грамматика
Орфография
1.«От стражи то я, может быть, и убежал, а вот от учителя.» Через дефис.
2.«Ну что, библиотекарь*, сумел таки вытащить этого маньяка…» Через дефис.
3. «Некоторые уже не удержались и созерцали эту красоту с не самого чистого, но зато устойчивого пола.» Заменить на НИ. Частица ни — усиление отрицания, поэтому она употребляется в предложениях с отрицательным сказуемым, т. е. сказуемым, включающим частицу не.
4. «Как говориться, у каждого свои странности…» Что делает?
5. «Хоть драконы и не были мифом, вне пределов своей империи встречались не часто.» Слитно. (Нечасто=редко)
6. «…обаятельной молодой заказчицы, правда, до чего-то более менее серьёзного так и не доросли.» Мне кажется, что должно писаться через дефис.
7. «Закон жанра, как никак!» Точно через дефис.
8. «Не внятный пока шёпот казался таким знакомым!» Слитно. (Невнятный=малопонятный)
9. «А по конкретнее нельзя?» Мне кажется, что нужно писать слитно.
10. «Всего лишь сильный человеческий маг, который приглянулся моей ветренной мамаше!» Одна –н-
11. «Но теперь это уже не важно» Слитно. (Неважно=маловажно)

Пунктуация(без учета замечаний Alex Morio)
1.«И вообще, какое право ты имеешь меня воспитывать?!» Вводное слово.
2.«Полезное, надо сказать, заклинание, жаль только, много в него не положишь.» Союз «только» не является вводным словом, поэтому запятая справа лишняя.
3. «А мама, тем временем, старательно навёрстывала упущенное во время беременности.» Наречие «тем временем» не является вводным словом, поэтому его не следует обособлять.
4. «Ну и на закуску, заставлял зазубривать генеалогию славнейших Драконьих родов, Императорского двора, а также все законы и уложения, как устаревшие, так и действующие до сих пор на нашей родине.» В составном союзе «как...так и» запятая ставится только между частями союза (перед словом «так»).
5. «Поэтому, с молчаливого согласия деда, я продолжил "очищать" окружающее пространство …» «Поэтому» не является вводным словом, поэтому запятая справа лишняя.
6. «Но в конце концов мы добрались и до этой тайны!» Не уверена, я бы обособила, похоже на вводное слово.
7. «Я может и поумнее таких чурбанов, как вы, но отнюдь не всезнайка.» Вводное слово.
8. «Конечно беспокоюсь, дорогая!» Вводное слово.
9. «Лиина, тем временем, уже начала читать какой-то речитатив…» Наречие «тем временем» не является вводным словом, поэтому его не следует обособлять.
10. «Не чувствуют вообще ничего!» Вводное слово.
11. «Что вообще происходит?!» Вводное слово.
12. «И вообще, какое право ты имеешь меня воспитывать?!» Вводное слово.
«Все, что я о нём знаю - это то, что он довольно сильный маг…» Повтор.
«Меня еще с начала пути начали мучить сомнения.» Повтор.

Прости…
2 балла

- соответствие сюжета выбранному жанру
Соответствует.
5 баллов

- структура (композиция)
Можно было как-нибудь склеить. Зря ты сдалась.
0 баллов

- стилистика сюжета
Были недочеты, которые указал Alex Morio, но, я думаю, они не слишком тормозили восприятие текста.
5 баллов

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме.
Да, катастрофа есть.
4 балла

- раскрытие сюжета
Самой катастрофе уделено очень мало внимания. Я не успела вникнуть, что там толком произошло, как она закончилась. Зато очень много лишнего. В начале, мне даже показалось, что я читаю дневник ГГ, с мелкими вкраплениями диалогов. Потом ты оборвала текст своим отступлением. Тут я окончательно расстроилась… Самое главное, что потом развитие событий пошло нормально. Вот еще один вопрос: что стало с девушкой? Если она знала, на что идет, видимо, была не просто собирательницей реликвий.
0 баллов

- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Ну, что здесь можно сказать? Первая мысль была о «Летописях Разлома» Перумова. Там - кристаллы, здесь - сердце мира. Там - молодая волшебница, собирающая крупинки кристаллов, здесь - тоже девушка. Там - драконы, охранявшие их, здесь - бог и потом дракон. Страж кристалла там тоже «ходил в народ» и соблазнил волшебницу. Никого ни в чем не обвиняю, но слишком много совпадений. Прошу не обижаться!
3 балла

- убедительность.
3 балла

bye
Gen Beshenstva
автор: Sorrowful Angel
жанр: фэнтези


По форме:
- грамматика

Попадались пунктуационные ошибки. А вот это предложение не захотело хорошо усваиваться:
Цитата: Sorrowful Angel
Лекцию о зависимости магических свойств руды от различных климатических условий и географического положения закатишь?

Было бы легче, если "лекцию закатишь о ..."

2,5 балла

- соответствие сюжета выбранному жанру
Соответствует. Прости меня Sorrowful Angel, но чувствую, что должен сказать. Именно за подобные сюжеты и героев, я и не люблю фэнтези.
Местами было интересно, правда, но автора совсем не было видно. Один большой шаблон. Увы.

5 баллов

- структура (композиция)
Мне, как читателю, понравился твой ход со вставкой своих переживаний и краткий пересказ того, что должно было быть. Грубо говоря, всю неинтересную мне часть ты вырезала, и я тебе за это благодарен. Даже юмор в этом углядел и поухмылялся. Так что, лично от меня 5 баллов. Было весело. Но для полноценного рассказа так не пойдёт, и ты сама это знаешь.

1 балл

- стилистика сюжета
Вроде бы всё в порядке, но что-то не так. Речь ГГ кажется слишком знакомой. Кажется я всё это слышал в каких-то фильмах...
Цитата: Sorrowful Angel
- Приятель, ты здоров? Или это такая оригинальная шутка?– предпринял я попытку воззвать к голосу разума собеседника
И таких клишированных фраз довольно много в тексте. Я б простил, если первый тур. И да, сам я вообще слился, но... меня это слишком огорчило, чтобы ставить высокую оценку.

2 балла

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме.

Ну кагэбэ... катастрофа была представлена, но настолько тускло и невнятно на фоне всей остальной истории, что даже не осталась в памяти. Хочется спросить: "Так что там произошло-то?" Попытка была, но так и осталась попыткой.

1 балл

- раскрытие сюжета
Также оставляет массу вопросов. Вот я прочитал рассказ, а общая картина не сложилась. Основная проблема - это очень смятый финал. Трах-бабах! И мир свернулся (или нет). Хоп! А парень молодец - у него крутой отец. Как-то всё резко, смазано. Вопросов уйма. И если zajchik тоже оставила нам массу нераскрытых загадок, то история всё равно усвоилась и осталась в памяти. Здесь же мозаика не сложилась. Но с другой стороны, не всё так плохо, героев не оставили у входа в пещеру.

2 балла

- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Ну не мог этот автор не вложить совсем никакой идеи. Не верю!
Но мне ничего не приходит на ум кроме того, что сказал Alex Morio. Однако, Sorrowful Angel просто не могла пронести такое знамя. Что же ты хотела сказать? Кажется, что за ошибки надо платить и каждая из них имеет свою цену. Если я правильно думаю, то эта идея мне нравится.

5 баллов

Тем более, что в этом пункте мы ставим оценки своим идеям badsmile

- убедительность
В принципе, этот рассказ может быть иллюстрацией к озвученной мною идее, но из-за разнообразных ошибок и, как я понял, некоторого творческого кризиса автора, выглядит не убедительно.

1,5 балла

P.s. Где-то на просторах интернета, читал любительский рассказ о драконах, которые "дремлют" в телах людей и никто не знает, в какой момент ты или твой друг, окажется драконом. В целом, рассказы похожи только концепцией драконов. Просто вспомнилось.

В рассказе правда очень много лишнего. Нужно резать и резать нещадно.

Разбойники совсем не убедили. Парень их одним когтём прижучил бы.

Масса вопросов без ответов.

Герои получились через чур картонными и говорят фразами из кино. Попробуй представить себя на месте того же ГГ и подумай, чтобы ты сказала на его месте? А что бы мог сказать твой знакомый, родственник или ещё кто-то из реальных людей. Найдёшь много подсказок.

Удачи well
И знай, ты одна из моих любимых начинающих авторов flowers
Даже не думай сдаваться!
Starswan
автор:
Sorrowful Angel
жанр: Фэнтези
По форме:
- грамматика
Как обычно - ошибки ищут другие, а я нагло пользуюсь их трудами. Однако, должна заметить, ошибки минималистичны: в глаза не кидаются, читать не мешают. Оценка 3 балла.
- соответствие сюжета выбранному жанру Фентези типичное, на развес. Оценка - 5 баллов.
- структура (композиция) Ну если не считать вырванной середины ( без которой, честно говоря, я легко обошлась и ее отсутствие даже приветствовала), есть еще большой минус. Мало кто уложился в рамки конкурса по количеству слов, но тут перебор на четверть должного. Это - непорядок. Оценка - 0 баллов.
- стилистика сюжетаС оценкой стиля я даже впала в замешательство. Если в рассказе Зайчика проглядывала конкретная писательница, притом из лучших, то тут.... Ангел, я в шоке. Извини, но это набор штампов от и до. Я видела тебя в истории Грома и ранее, а тут. Выжженная серая пустыня. Оценка - 2 балла.
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме.
Катастрофа тут есть, да еще какая! Гибель целого мира. Только как-то мельком она присутствует. Где-то на краю зрения. Оценка 4 балла.
- раскрытие сюжета Полное ощущение, что ГГ переживает гибель мира уже не первый раз. Дело привычное - Подъем, тренировка, разговоры, флирт, гибель мира, разговоры, спокойной ночи! Катастрофа, вроде как есть, но ее нет. Эдакий призрак - бродит, бродит - и никому не мешает. Оценка 2 балла.
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку) Единственная идея которую я тут увидела - за все надо платить. Идея хорошая, поддерживаю. Платить надо. Оценка 5 баллов.
- убедительность. Совершенно неубедительно. Конечно, вроде кто-то там умер - а умер ли? Вроде мир погиб - а погиб ли? Плата ГГ вообще своеобразна. "Ты сделал все чтобы погубить мир - на тебе руль, управляй им дальше." Простите,что?! Оценка 1 балл.
Elofrin
По форме:



- грамматика - 3 балла

Грамматических ошибок, сколько не искал, так практически и не нашел, но очень много ошибок речевых и пунктуационных в тексте - это выделял, но мог многое пропустить. Логические ошибки, в большинстве своем, были только в плане структурном - и не только в том, что у рассказа нет середины. В принципе, что пропустил - нашли другие.

- соответствие сюжета выбранному жанру - 5 баллов

- структура (композиция) - 0 баллов

- стилистика сюжета - 0 баллов

Вторая половина рассказа мне не нравится, стало уже тяжело читать, так как видно, что ты уже спешила, набрасывая фразы на авось. Конец - это просто набросок окончания, так что я там многое просто не стал выделять. Надо собраться с мыслями и дописать. В общем и целом - были косяки, что показались мне очень важными в плане повествования, все указал. Где-то, может, спорно. Еще что хочу сказать - зло в диалогах. Это самое сложное, сам не умею их писать. Но надо учиться, если мы хотим делать не размышления от первого лица, а именно конструктивные диалоги, учитывающие все черты характера, принадлежащие тому или иному персонажу. Хороший совет дали с тем, чтобы ты представляла в диалоге друга или подругу - многие так и делают, вживляя кого-то из своих в оболочку злодей или героя. Так сказать, трафарет перед глазами.

По содержанию:

- соответствие сюжета заявленной теме - 4 балла.

В конце концов, с горем по полам, мы подобрались к тотальному уничтожению, а потом и новому возрождению целого мира. Глобально, но тропа до этого конца была очень сложной и долгой - дебри ошибок, лабиринты воды, монолит биографии, рыхлости и ямы в структуре, недосказанность сюжета - кстати, о нем:

- раскрытие сюжета и оценка идеи - 3/3 балла

Цитата: Alex Morio
Иными словами, начать с конца. Да, да… начать повествование с того момента, как происходит «решающее сражение на пути к артефакту». Забросить читателя в гущу битвы – и то тут, то там вкраплять мыслями героев общую картину истории. Кто такие, как здесь оказались и как «дошли до жизни такой».


Плюс к слову о структуре, ведь даже ход с началом в виде отрывка из финала, что применяется не так редко, выглядит бледно после прочтения (вначале даже завлек, да). Воспользуйтесь советом Alex Morio, но нащупайте грань, где нужно остановиться - иначе пропадет интрига, а следом и интерес. Сама история, конечно, по-своему интересна - человек, что превращается в дракона, кровавый алтарь, разрушающий все живое и в том же духе. Мне понравилось, хоть и показалось, что конец не раскрыт вовсе - даже дело не в том, что там есть о чем рассказать после, а в том, что не раскрыто именно происходящее сейчас. Так и не ясно, что это за девушка и почему у нее такая ненависть к герою миру - нет, ответы были, но они звучали из ее уст как: так надо, пророчество гласит, легенды и в том же духе. А нам что думать? Потом, опять же, клише всей истории - ученик мага, пати наемников, приключения и избитость диалогов (нет, не всех, многое я просто читал налегке, но иногда мозг просто бунтовал - нельзя так разговаривать, не свойственно это ему или ей. Диалоги раскрывают героев, но пока сильно ими не проникнешься, то и черты их будут ускользать. У многих есть каркас, какие никакие, заметить можно наклонности, но этого не хватает, чтобы верить.

- убедительность - 2 балла

Обрати внимания на то, что другие выделили - много повторов, каноничности, пафоса, картонности в героях и некоторых фразах, много ошибок с оформлением речи - и я согласен, но ведь есть время, чтобы все это исправить, верно? Писатель пишет от года до бесконечности. Кладет в стол и ждет еще столько же, чтобы править.

Наговорил всего хорошего и плохого, но расстраиваться не вздумай из-за этого - твой потенциал мы уже оценили, мне просто кажется, что рамки тебя, видимо, убивают. Удачи на нелегком пути, а я пойду отдохну - часа три пишу уже! Весь для вас, хоспади...

tea
Лалуна
«Цена ошибки»
автор:
Sorrowful Angel
жанр: Фэнтези
По форме:
1. грамматика : 3/5. (нахально ссылаюсь на оценку Starswan, так как полностью с ней согласна. Не буду изобретать велосипед).
2. соответствие сюжета выбранному жанру: 5/5. Тут всё соответствует Фентези.
3.структура (композиция): 1/5. Ну что тут скажешь, логически - пострадала структура. Хотя нет чувства, что потеряли особо важную часть рассказа.
4. стилистика сюжета: 2/5. милая сказочка получилась, в стиле доклада о похождениях. Рассказ вроде бы не лишен юмора, и с самого начала зарекомендовывает себя как пародия на жанр фентези, а в конце – на те, за всё придёт расплата! Претензия на серьёзную трагедию. Но для авторской работы очень скромно. hm
По содержанию:
1. соответствие сюжета заявленной теме: 3/5. Катастрофа вроде и присутствует, но не достаточно раскрыта.
2. раскрытие сюжета2/5. Очень обыденная получилась гибель всего. (Когда хулиганистый Г.Г. расчищал лес «огненным штормом», под стенами родового замка, впечатление катастрофы было сильнее. Видимо репетировал.) onfire hey
3. оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку): 4/5. Плохо когда сила есть, а ума не надо. Накасячили все: и папаша Бог, раз допустил такое, и мозг команды - Зан, раз не разобрался, что это за артефакт такой опасный, и Г.Г со своей беспечностью. Но отдуваться за это придётся тому, кто остался жив. Идея не новая, но тем не менее… idea
4. убедительность0/5. Не убедило. И никого не жалко в конце. Такое чувство, что автор жутко торопилась. Так много лишнего, что не поместилось главное. Но верю, что можете лучше.

Не сдавайтесь! bye
stilihon400flavii
Рассказ от автора Sorrowful Angel в жанре фэнтэзи "Цена ошибки".
По форме:
Грамматика 2 балла; довольно много ошибок, в том числе в прямой речи:
- Ладно вам, мальчики, успокойтесь! – внесла свою лепту Тесса, - Давайте сначала послушаем, что нам на это скажет заказчик. Вон, она, кажется, уже возвращается. - и усмехнувшись, добавила, - А выразить своё «фи» мы всегда успеем!
Сразу три ошибки! Другие комментаторы уже подробно расписали ошибки в данном рассказе, так что я просто указал на самые типичные.
Соответствие сюжета выбранному жанру 5 баллов. Фэнтэзи ли это? Несомненно.
Структура (композиция) 1 балл. Если честно, в этом отношении рассказ слабый. Намного больше установленной нормы и при этом незавершённый. Нужно было сказать, что самую интересную часть рассказа пришлось вырезать по требованию министерства здравоохранения Зимбабве, или группировки эко-хиппи, или эфиопских феминисток... Есть только начало (довольно неплохое, кроме диалога отца и сына - ну прямо Скайвокеры: "Я твой отец!") и конец (который не так хорош).
Стилистика сюжета 4 балла. Особых претензий не имею. Ну разве что сборище авантюристов выглядит кукольным.
По содержанию:
Соответствие сюжета заявленной теме 4 балла; и вновь катастрофа эсхатологических масштабов. Есть она, хотя и не окончательная. По моему мнению, она выглядит так, словно авантюристы провалили квест из-за низкого показателя мудрости.
Раскрытие сюжета 3 балла; очень скверное ощущение от от того, что середины нет вообще, а конец скомкан. Тут и тайна мироздания раскрыта (нужно было попросту уничтожить Сердце Мира, игнорируя указания не делать этого... ах да, были ещё какие-то приключения в промежутке между таверной и разрушением мира), и предательство, и начало новой эпохи. Катастрофа всеобщая, но, похоже, мало кто, кроме Дара, её осознал.
Оценить идею автора 4 балла. Я понял её так, что люди (в данном случае полудракон и его прихвостни) зачастую столь жадны, что обещание доли в сокровищах заставляет их закрыть глаза на осторожность.
Убедительность 3 балла. Если честно, эпизод с авантюристами, которых архизлодейка уговаривает надеть амулеты, выглядит совсем уж скверно. Как будто палач уговаривает своих жертв не дёргаться, потому что ему нужно поскорее закончить работу и вернуться домой до вечера.
RaiNocta
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Цена ошибки
автор Sorrowful Angel
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 11.02.16 22:00 по МСК
RaiNocta
Sorrowful Angel, "Цена ошибки"
По форме:
- грамматика
4 балла
- соответствие сюжета выбранному жанру
Соответствует.
5 баллов

- структура (композиция)
Хм, очень жаль, что автор открытым текстом сказала, что здесь должен быть кусок текста и т.д. Написала бы какой-нибудь дежурный абзац, или начала бы рассказ не с папы, а с пещеры, тогда вопросов бы не было, а то и совсем незаметно для читателя. но...
2 балла

- стилистика сюжета
Сначала показалось, что сюжет про ожыывшее ММОРПГ badsmile Потом оказалось, что нет. Но это так, к слову. Энджел, стилистика в этом рассказе получилась совсем "не очень"! Образы яркие, да, но куча стилистических ошибок и несуразностей. Приводить цитаты уже нет времени, да и не стоит. Потому что во всех диалогах, в части, где должно быть просто "сказал" или "ответила", стоят странные и ненужные нагромождения. Это полностью убивает стиль. Далее, герой не может про себя говорить, что он хищно улыбался. Это можно заметить только со стороны, а про себя так никто не думает: а теперь я улыбнусь хищно.
И вообще, много ненужного. Герой постоянно увязает в синтаксических дебрях собственного остроумия. Остроумие - хорошо, но увязать в нем - не очень.
2 балла
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме.
Катастрофа есть, она глобальна, все норм. Наверное, никто не погиб, просто все исчезли.
5 баллов
- раскрытие сюжета
Хорошо получился пассаж о прошлом героя. Злодейка по раскрытию идет следом. Остальные персонажи не запомнились, а папаша был эдаким роялем в кустах. Но понравился, потому что беловолосый красавец, хотя такой типаж порядком поднадоел badsmile Но из моды не выйдет. Мир мморпгшный, Дракон проиграл. Но дракончик мне тоже понравился, потенциал есть... Интересно, каким мир будет с таким простоватым демиургом.
4 балла
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Ну, оказался герой наследником демиурга. Шутил. Хм. Недоработано. Может, надо было выбрать что-то одно: либо герой все-таки возвышен в своем предназначении, либо сделать рассказ (или начало большой фентезийной повести) полностью юмористическим.
1 балл
- убедительность.
Потенциал есть, но получилось не очень убедительно...
3 балла
P.S. По-моему, очень нужно написать рассказ про развеселую маму-дракониху))

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Цена ошибки
автор Sorrowful Angel
ЗАВЕРШЕНО


ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:

автор:
Elofrin

жанр: Фантастика

Объем: 3174


Шкала оценок:
По форме:
- грамматика
- соответствие сюжета выбранному жанру
- структура (композиция)
- стилистика сюжета
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме.
- раскрытие сюжета
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
- убедительность.

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа -, для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если втечение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущая устанавливает контрольный срок - 36 часов -, с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто. (С большим сожалением)

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

СУПЕР-ТУР: На данном этапе нужно выбрать лучших из авторов III тура. Если данный рассказ Вам пришелся по душе, после оценок поставить пометку "рекомендую в журнал". До конца тура мнение можно менять)
И подведем итоги cry
Alex Morio
Elofrin, «На злобу дням»
Анализ произведения.

1) Грамматика:


Пунктуация (за каждую -0,1):
Не обнаружил.

Орфография (за каждую -2):
1. …семидесяти()летний бунтарь… - лишний пробел
2. Кажется, мечта твоего отца осуществит(ь)ся… - что сделает?
3. Не()привычно ощущать ее тяжесть… - лишний пробел
4. …вечно сохро(а)няя равновесие - от слова "хранить", скорее всего опечатка
5. …были не()дурно одеты - лишний пробел

Синтаксис и лексика (за каждую -0,1):
«Щелчок включаемого диктофона прозвучал в дремотной тишине жилища, словно удар в гонг. Но, даже спустя несколько минут, среди ночной темноты было слышно, как дом молчит. Только в одной комнате, в самом углу, подрагивал свет тусклой лампочки, и, если прислушаться, можно (было) уловить очень тихий, доносящийся мужской голос.» - тут повнимательнее, до этого глаголы стоят в прошедшем времени. (и «доносящийся», думаю, стоит либо заменить, либо вовсе убрать)
«Мы поражаемся вашей храбростью…» - мы поражаемся (чему?) храбрости, мы поражены (чем?) храбростью, хотя я и не уверен...
«среди малолетних романтиков (-) идеалистов» - через дефис
«Она бросила нас. Последнее, что она сказала..». - повтор

Итог = 2,5/5


2) Стиль:
А) «Капли дождя образно прозвали небесными слезами.» - "образно", имхо - лишнее
Б) «Интересно, насколько же испытываемая небом боль сильна, раз его слезы могли убить?» - могли или до сих пор могут?
В) «Прижаться к ним и согреться отдаваемым теплом.» - опять же "отдаваемым теплом", имхо, лишнее уточнение. Не холодом, ведь греются?
Г) «Бывает, что среди этих воющих монстров лениво проберется нечто громоздкое, издающее протяжные стоны сирен, сигнализирующих уступить дорогу.» - причастный оборот за причастным оборотом, не люблю я такое... но никакого бизнеса, просто личное.
Д) «Черный картон небес разрезали ослепительные молнии-ножницы, освещая небольшую комнату.» - лучше "осветив небольшую комнату", ведь подразумевается действие непостоянное....
Е) «Пробурчал он, положив на стол диктофон и стирая каплю, слезою стекшую на лицо.» - вы ведь любите детали, верно? так вот, капля изначально упала на лоб. Лоб - тоже часть лица. Поэтому логичнее "стекшую на щеку". "И стекла со стекла. Мы свои дожди переживём..."
Ё) «Из кармана появился маленький фонарик на батарейках (подарок отца), освещая лист, отмеченный цифрой “один”.» - ну, вещи сами по себе не появляются, хотя... не, всё-таки лучше, если бы фонарик "достали".
Ж) «оказавшийся одним из столбцов прошлой власти» - вернее, наверное, "столпов"?
З) «Тянули руки в бесконечную даль вселенной вслед за Матерью, что обрушила все это на нас…» - опять же, наверное, лучше "тянули руки к Матери"
И) «Хотелось верить, что это прекратится, что просто наступит день, когда наш город сметет с лица земли, а мы больше не страдали.» - "а мы больше не пострадаем"/"а мы больше не будем страдать", или же (учитывая следующее предложение) всё дело в союзе "а", тогда его лучше заменить на "и"
Й) «О да, мысли, эти приставучие паразиты, бегают из угла в угол, словно тараканы, прячутся от света, от загорающихся ламп – твоих сокровенных желаний, лезут как можно дальше, в темноту, где никто их недостанет, тихо смеются над тобой, над твоей слабостью.» - вот, вот оно! громоздкое предложение, стоит однако же после лаконичных фраз, а потому и смотрится к месту. Так что, чтобы там ни говорил С. Кинг, а у нас тут русское слово, ему простор нужен, и на этом просторе оно красоту создаёт :)
К) «А Отец скончался в собственной луже одиночества.» - вот вам самому это фраза как, нравится? Мне кажется, её следует как-нибудь изменить, перефразировать... в общем, имхо, с ней нужно что-то делать.
Л) «...сильней заручимся безумной животной упрямостью.» - вот не совсем уверен насчёт слова "заручимся", по сути, оно означает "заблаговременно что-то сделаем", то есть относится к подготовке, а не к итогу... может лучше проще: "станем упрямее" или как-то так?
В целом: старайтесь заменять громоздкие причастные обороты и часть деепричастий на глаголы. Хотя в тех случаях, где описывается действие. Это, на мой взгляд, облегчит чтение. К тому же, не ленитесь следить за "временем" и менять "кривоватые" фразы на более "ровные", так сказать... да, я понимаю, что вы делали всё в некоторой спешке, даже скорее переделывали... Короче...

Итог = 5/5

3) Композиция:
Тут и говорить не о чем. Всё выстроено гладко, читается с воодушевлением. Неординарный подход к изложению и трактовке происходящего (что же всё-таки произошло, мы узнаём в самом конце – из отрывка отцовской книги) – огромный плюс! Видно, что для автора ремесло писателя, прежде всего – искусство.

4) Соответствие сюжета выбранному жанру.
Это опредёленно фантастика. Я бы добавил «постапокалиптическая», но автор, видимо, постеснялся этого модного слова :)

Итог = 5/5

"Не возлагайте больших ожиданий, так как не сразу узнал, что буду играть далее, так что переписывал старую работу... с трудом, за пару дней." Хе-хе, это вы зря...

1) Раскрытие сюжета и соответствие оного заявленной теме:
Ну, теме соответствует на сто процентов, можно, конечно, сказать что-то типа "вся катастрофа осталась за кадром, мы опять видим лишь переживания по этому поводу одного-двух людей, а вон некоторые и не парятся, живут себе, ходят на работу..." но незнание закона, не освобождает от ответственности! То есть, случись в лесу пожар - многие насекомые буду гореть в пламени, не понимая, что происходит, а те, что выживут - продолжат существовать, как и прежде. Для них всё – равно. Их жизнь пуста...
Но даже если не копать так глубоко - трагедия мира понятна и подчёркнута - сами Творцы покинули его! Что может быть трагичнее осиротевшего мира? И если нам, людям, с планеты Земля все обстоятельства «создания» до конца неясны (а потому большинство не парится вовсе), то в описанной ситуации они знали о том, что Творцы - реальны... почитали их как родителей...
Эх, этот рассказ лично для меня - гремучая смесь полузабытых снов, ностальгии по классической "Planescape: Torment" и жутко бодрящей атмосферы! Нет ничего приятнее, чем читать подобные произведения с чашечкой горячего какао в хмурый непогожий день. Да чего уж там - это и есть та самая чашечка! Моя благодарность.
Итак, трагедия здесь - постфактум, интересный подход. Сюжет раскрыт на "отлично". Всё, что нужно прописано, все акценты расставлены правильно. Единственно, чего не смог понять - пассивность сына. Допустим, он отомстил за смерть отца, аннигилировав его убийцу, но что... дальше? Он просто сидел и ждал, пока к нему придёт странный дядечка (тут я тоже не понял - этот самый дядечка сам ранее участвовал в том, чтобы не пускать книгу в свет, - но списал это на хитрый заговор и меру предосторожности внедрённого агента :), так вот, он его ждал... и всё? А если бы не "чудесный случай"? Хотелось бы всё-таки увидеть борьбу, ведь его отец посвятил всю жизнь этой книге. Сын мог, если не пойти по его стопам, то хотя бы бороться за его идеи. Ну, это моё личное виденье ситуации. Преемственность, как символ возрождения и сплочения этого мира…
Хм, интересно каков всё-таки был "оригинал" истории?

Итог = 5/5 по обоим пунктам

2) Оценить идею автора. Иже с нею – убедительность.
Далеко ходить не надо, вот она идея: "Если ты упал, то над тобой всегда будет небо, а это значит, что тебе ещё есть, к чему расти". Боги-родители покинули мир… предтечи плюнули на свои творения, которые незамедлительно погрязли в хаосе. Жестоко? С одной стороны - да (чем же они могли так Мать разозлить-то, а?), а с другой - может быть, всё так и задумано? Что если это единственный способ "воспитать" птенцов - заставить их расправить крылья, меняться, взрослеть? Будем надеяться, так оно всё и есть, и что, в конце концов, эти существа получат долгожданный покой и ответы на свои вопросы.
Эх, просто-таки жёсткая аллегория на наш мир получается... и от этого становится только лучше, задушевнее :)

Итог = 5/5 по обоим пунктам

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру = 5/5
- структура (композиция) = 5/5
- стилистика сюжета = 5/5
- грамматика = 2,5/5

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме = 5/5
- раскрытие сюжета = 5/5
- оценить идею автора = 5/5
- убедительность = 5/5

Всё вместе = 37,5/40

Заключение: в рассказе были некоторые недочёты, но именно недочёты, а не ошибки. Учитывая, что автор перекраивал своё произведение второпях, получилось просто шикарно. Других слов у меня нет. Однозначно в журнал!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.