Полная версия этой страницы: Литературный конкурс
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Tisa
Тема: Великая тайна
Жанр: юмор, фантастика
Объем: 1 542
Герой: Военный


Alex Morio
Тема: Великая тайна.
Герой: спасатель.
Жанр: драма с элементами мистики.
Кол-во слов = 1727.

Mekura
Тема: Великая тайна
Жанр: Новелла
Объём: 1493
Герой: Учитель
TatsuDragon
Тема: Великая тайна
Герой: Наёмный убийца
Жанр: Драма
Объём: 1529



Сюжет получился немного мрачный (но так и было спланировано) и быстро сворачивающийся. Если бы объёма было побольше, я бы раскрыла тему полностью и получилось бы получше, чем то, что есть. melancholy Ну да ладно, и так вроде бы нормально.
Bis777
Тема: Великая тайна
Герой: Лесник
Жанр: фантастика
Объём: 1632


Elofrin
Тема: Великая тайна
Герой: Реставратор
Жанр: Мистика, хоррор
Объём: 1580


Gen Beshenstva
Сбор конкурсных работ завершён.
Gen Beshenstva
Дорогие друзья и участники проекта, поздравляю с началом
I тура.

support

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:


Автор: Zombo

Жанр: рассказ (драма)
Объем: 1479

Тема: Великая тайна
Герой: лесник

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)
Tisa
Пока еще я плохо разобралась, но если что меня исправят...

1) Блок формы:

соответствие заявленной жанровой принадлежности - 4
Тут без вопросов, всё четко и ясно. Но не поставила пять т.к. нет жанра "мистика", всё же косвенно, но присутствует.

структура и композиция - 5
Мне не к чему придраться тут.

стилистика произведения - 4
Замечание: в произведении все числительные пишутся словами, а не цифрами. Есть повторения таких частиц, как "бы".

В остальном тафтологий, не обнаружено (может, я такая невнимательная), других замечаний не имеется.

грамматика - 4
Сразу признаюсь, данная оценка из общих моих знаний, а в грамматике я честно не сильна!

"Неплохо" - пишется слитно.
"по возвращению" - правильно по идее "по возвращении" (хотя могу ошибаться)
"Не похожи" - вроде вместе пишется если нет перед этим слов "отнюдь, вовсе, далеко".
А так вроде никаких других ошибок и "очепяток" не заметила :)

2) Блок содержания:

соответствие заявленной теме - 5
Тайна получилась ого-го, вот уж точно подозрительный дедок...

раскрытие сюжета - 4
Относительно внятно рассказана история лесника. Четко понятно кто кого убил, зачем и когда и главное как. До этого я упомянула отсутствие в указании жанра "мистика", должна заметить - это сильно смазало впечатление.

Тут меня, как читателя, поставили в тупик, намеки вроде исчезнувшей конфеты воочию не наблюдалось. Получалось, что старик просто крышей поехал. С другой стороны, создавалось впечатление мистики из-за данных автором намеков. Интрига в тексте это, конечно, хорошо, но до конца мне не были понятны мотивы лесника. Нет, причины ясны, а вот именно, что толкнуло его на такие шаги? Ибо, психически здоровый человек, в идеале не должен использовать подобные методы.

оценить идею автора - 5
Необычно вышло как ни крути, вроде и дедуля одуванчик, а такие страшные вещи творит. Учитывая сложность лично для меня вместить идею в 1500 слов, Вы, автор в моих глазах герой. Ибо нет (кроме некоторых замечаний) никаких пустых пробелов в общей картинке. Насчет самой идеи, то мне всегда всё нравится в плане задумки, поэтому ставлю высокую оценку и немного разведу демагогию в следующем пункте...

убедительность произведения - 4

Почему не пять? Тут моя оценка, как читателя, который не любит маньяков, противоречивых персонажей. Не бывают добрыми люди, при этом втихаря прикапывая трупы в лесу (в прямом смысле этого слова). Вроде дядька плохой - убил тетю. Но! При этом у него есть внучка, у него есть окружающие товарищи, у него вроде всё в порядке с психикой... на первый взгляд.

Но как бы мне ни нравился главный персонаж, я не поставила оценку три. Причина - эмоции. Много негативных, в некотором роде отвращения к этому человеку. Да-да, не удивляйтесь. Если я уж вчитываюсь в произведение и оно вызывает у меня какие-то эмоции, неважно, позитивные или негативные, я сразу же ставлю высокую оценку. Это показатель того, что автор сумел "оживить" персонажа/персонажей.
zajchik
hi
Zombo
Тема: Великая тайна
Жанр: Рассказ (драма)
Объем: 1479
Герой: Лесник

Леший
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Вполне соответствует.
5 баллов

- структура и композиция
Замечаний нет.
5 баллов

- стилистика произведения
По этому пункту отпишутся понимающие люди :). Я бросающихся в глаза ошибок не увидела.
5 баллов

- грамматика
1.Почему «Вы» написано с большой буквы?
2.«Не плохо ты убежала» Слитно, можно заменить на «далеко».
3.«Думали, может старый лесник свихнулся.» Вводное слово.
4.«Звал меня, а я подумала – пусть попереживает, а я немного нашу стоянку обойду…» Повтор.
5.«Когда у меня дочка маленькая еще была, я, когда ее в лес с собой брал…» Повтор.
6.Отсутствие буквы Ё.
4 балла


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Теме соответствует. Тайна присутствует.
5 баллов

- раскрытие сюжета
Сюжет в достаточной мере раскрывает заданную тему.
5 баллов

- оценить идею автора
Идея: человек готов пойти на все, чтоб сохранить свою нормальную жизнь, а в нашем случае работу. Даже если для этого придется убивать невинных, такое поведение и приравнивает человека к животному, хотя нет, делает его опаснее и страшнее любого зверя.
5 баллов

- убедительность произведения
Мне понравилась данная работа. Единственное чего не хватило - описание образа ГГ.
4 балла
bye
stilihon400flavii
Рассказ от автора Zombo "Леший", драма.
Блок формы
Соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 балов; соответствует.
Структура и композиция - 5 баллов. Всё хорошо получилось и без всяких ухищрений вроде параллельных сюжетных линий, флэшбеков и т.п. Не найду, к чему придраться. Вижу начало, развитие событий и конец - для лесника хороший, для девушки нет.
Стилистика произведения - 4 балла. Прежде всего, претензия к числительным. В художественном произведении желательно записывать их словами, а не цифрами. Например:
Человек 20 по лесу рыщут, и еще координаторов штук пять.
Автор в одном предложении написал число цифрами и словом, т.е. числительным, что создаёт сразу некий контраст. В тексте встречаются и другие цифры. Лучше было использовать числительные, к тому же это позволял оставшийся объём слов, ведь предусмотренный правилами конкурса лимит количества слов в рассказе не был достигнут.
- 24 года, - ответил Георгий, - Михалыч, я вот, что подумал…

Тут нужно было поставить точку после Георгий для удобочитаемости. Я исхожу из предположения, что автор рассматривал эту реплику как одно предложение, поэтому и не занёс это в грамматику.
Просторечия, использовавшиеся в тексте, применялись не как авторские слова, а слова, произносимые персонажами, так что за это я не снижал.
Грамматика - 3,5 балла. Ошибка при переходе от авторских слов к прямой речи в реплике:
- Говорить можете, значит не все так плохо, - улыбнулся я и, снимая рюкзак, спросил, - пить хотите? Сколько уже без воды?

В этой реплике после слова спросил надо было ставить двоеточие, а не запятую, и пить писать с большой буквы соответственно.
- Как же,расследовали.
Пробел пропущен, так что два слова и запятая слились вместе.
Учти он глубокий и крутой.
Запятую нужно было поставить после слова Учти
Присовокуплю все эти незначительные, но заметные ошибки к приведённым Tisa и Zaichik ошибкам.
Блок содержания
Соответствие заявленной теме - 5 баллов. Теме соответствует, с моей точки зрения. Лесник-то и не лесник, молодёжь убивает да в овраге закапывает. Убийца мерзкий!
Раскрытие сюжета - 5 баллов. Никаких недосказанностей нет, претензий у меня тоже нет.
Оценить идею автора - 5 баллов; человек, попавший под сокращение, вымещает свою злость на ни в чём не повинных людях, поскольку против государства ничего сделать не может и даже мечтает вновь получать казённые денежки. Человек действительно может быть злобной тварью.
нет на свете существ опаснее и страшнее человека.
Люди выдумывают разных монстров, но на самом деле всё зло, которое они могут придумать, живёт лишь в них самих, а не в окружающем мире. Если идея автора была именно такова, то он её вполне убедительно донёс.
Убедительность произведения - 5 баллов. Единственное, что не понравилось - Ира, которая смахивает на киношного персонажа. Но я никогда не сталкивался с человеком, потерявшемся в лесу и блуждавшим там целыми днями (и чему сейчас в школах учат? Вроде все мы проходили эти правила нахождения сторон света по мху на камнях, длине веток и т.п. badsmile Но всё забывается, что не применяется в жизни; да и компас ведь не каждый с собой носит), поэтому не стал снижать за это оценку. Должен признать, все эти конфеты да ритуалы немного сбивали с толку и конец стал несколько неожиданным.
Alex Morio
Zombo, «Леший»
Анализ произведения.

1) Грамматика:
Пунктуация (за каждую -0,1):
1. "- Говорить можете, значит не все так плохо, - улыбнулся я и, снимая рюкзак, спросил (,/:) - пить хотите? Сколько уже без воды?" - двоеточие вместо зпт
2. "- Сейчас передохну пару минут (,) и пойдем" - сложносочиненное предложение с союзом "и", пропущ зпт. "Сейчас (я) передохну, и (мы) пойдём"
3. "Так (,) что (,) если не хочешь потом еще несколько часов людей искать, лучше идти сюда." - зпт не в том месте.
4. «Предчувствие у нее, вы только подумайте». - здесь не нужны кавычки, так как мысли адресованы напрямую к читателю, без "подумал я".
5. "- Нет, вы их лучше адресату оставьте, пусть даст нам выйти, - серьезно сказала Ира и, продолжив идти, спросила (,/:) - а вы всегда здесь жили? Как начали людей искать?" - двоеточие вместо зпт
6. "Думали, может (,) старый лесник свихнулся" - пропущ зпт.
7. "Только, как оказалось, у меня на каждый случай алиби (–/:) то я к дочери в город уезжал, то с соседом в гараже возился." - двоеточие вместо тире, "алиби" - обобщающее слово.
8. "как нас (–/,) лесников, забыли" - зпт вместо тире, нас, (кого?) лесников, уточнение
9. "Учти (,) он глубокий и крутой." - пропущ зпт
10. "Может (,) и нет его" - пропущ зпт
11. "- Давай (,) мы тебя опять лесником сделаем?" - пропущ зпт

Орфография (за каждую -1):
1. "Не()плохо" - слитно
2. "злит(ь)ся Леший" - что делает?

Синтаксис и лексика (за каждую -0,1):
1. "Человек 20 по лесу рыщут", "Батарея уже 2 часа как села.", "до вашего лагеря верст 20", "в 2006 всю нашу службу упразднили", "24 года, - ответил Георгий" - люди числами не разговаривают, они всё-таки не роботы.
2. "Я вылезал из оврага, доставая из бокового кармана рацию." - звучит так, словно он доставал рацию на протяжении всего того времени, как вылезал из оврага. Правильнее: "Вылезая из оврага, я достал из бокового кармана рацию."
3. "Им проще в Лешего верить, чем принять факт, что нет на свете существ(а) опаснее и страшнее человека" - либо существа - человека, либо существ - людей.

Итог = 1,6/5

На самом деле видно, что автор весьма грамотен, и большинство ошибок - результат невнимательности и лени. Если бы он уделил произведению больше времени, итог был бы куда как лучше.

2) Стиль:
А) "- Девушка, Вы в порядке?", "- а Вы тут один?" - необязательно было писать "Вы" с большой буквы. Это вряд ли влияет как-то на интонацию или смысловую нагрузку.
Б) "- Ира, - представилась она, налетая на еду." - Не уверен, но слово "налетать" больше подходит, когда еды много, налёт на шоколадный батончик представить сложно, и тут, имхо больше подходит слово "налегать" или типа того. Но это всё мелочи...
В) "стало тепло на душе от нахлынувших воспоминаний" и "от нахлынувших воспоминаний я остановился" - всё-то на гг воспоминания нахлынивають, в целом, не ошибка, но два раза повторяющееся словосочетания на текст некрасиво, имхо. Опять же, мелочь...
Г) "Может и нет его, но меня пока не нашли и пропавших тоже" - не совсем верно, правильнее было бы: "Может и нет его, но меня пока не поймали, и пропавших не нашли"... но, в принципе, это прямая речь, так что подобная синтаксическая ошибка допустима, если была сделана намеренно, поэтому отнёс к стилю.
Д) "прием" - что приест? :) Эх, и за что народ не уважает букву "ё"?

Итог = 5/5

В целом же, со стороны стилистики, всё написано очень хорошо. Фразы и слова, принадлежащие героям, неплохо передают их характеры и образы. Ровно настолько, насколько это вообще возможно в произведении с ограниченным колвом слов.

3) Композиция:
Основа этого произведения - диалог. С него начинается, им и заканчивается (не считая размышлений на тему "Сволочи, отняли у меня работу, ну теперь получайте, шакалы! Мы таких, как вы, в лесу не любим!"). Как показывает практика, оптимальнейший вариант для короткого рассказа. Придраться не к чему.

Итог = 5/5

4) Соответствие сюжета выбранному жанру:

Выше уже писали, что не хватает "мистики". И ладно бы обряды и прочая ересь, которую можно списать на воспалённый разум гг, но вот то, что люди "в трёх соснах теряются" - это уже фантастика. Значит, Леший всё-таки существует. А раз существует - мистика... или славянское фэнтези? :) И да, "рассказ" не принадлежит к жанру, это уже обсуждалось ранее на форуме. Мы отнесли его к объёму.

Итог = 4/5

1) Раскрытие сюжета и соответствие оного заявленной теме:
"Только, как оказалось, у меня на каждый случай алиби – то я к дочери в город уезжал, то с соседом в гараже возился. В общем, я даже отказать им в помощи хотел потом…" - Если я правильного понимаю, то поначалу Леший сам играл роль маньяка, а уж потом бывший лесник к этому делу подключился, так? Но зачем? Допустим, чтобы отомстить - но в таком случае, лес сам неплохо справлялся, и Михалычу оставалось только выждать, пока его вновь назначат на прежнюю должность - "мстя" вершилась бы сама собой. Однако он вызвался искать "потеряшек", и ладно бы находил - это, безусловно, ускорило бы процесс его восстановления, но зачем самому убивать - этого я никак в толк не возьму. Какие гарантии, что его вновь возьмут на работу? Никаких. Отсюда и возникает путаница.
С другой стороны теме полностью соответствует. Лесник есть? Есть! Тайна есть? Есть! Всё в колве 1 шт на рассказ. Годно.

Итог = 3/5 и 5/5 соответственно

2) Оценить идею автора:
Вот она, родимая: "Им проще в Лешего верить, чем принять факт, что нет на свете существ опаснее и страшнее человека". Идея не дышит свежестью, но вполне себе актуальна. Люди до сих пор с восторгом читают книги, смотрят сериалы и смакуют слухи о похождениях серийных убийц и иже с ними. И до сих пор находятся сочувствующие, понимающие и даже поклоняющиеся. Вот так и живём... Не понравилось, что идея выставлена вот так, напоказ. Хотелось бы накинуть на неё хоть какую-нибудь вуаль, при чём такого желания не возникало вплоть до последнего абзаца. Это, конечно, минус... пусть и небольшой, но всё же...

Итог = 3,5/5

3) Убедительность/атмосферность произведения:
По факту, Михалыч - больной Ня! Валить людей ради того, чтобы вновь стать лесником?! Вот где реальный изврат! В конце концов, мог бы замутить обряд с вызовом демона и получить кучу бабла в обмен на свою душу, должность в госаппарате, ещё чего такого, но столько убивать... ради чего? Чтобы прислуживать Лешему? Тут уж либо гг сам себе врёт, что ему мокрое дело не нравится, либо на старости лет свихнулся окончательно.
Для полного погружения в атмосферу не хватает описаний. В общем-то, какой-никакой образ пожилого лесника вырисовывается, но этот образ слишком размыт. То же самое касается Иры. Ну, и лес описан так себе, точнее совсем не описан. Ясно лишь одно - там есть пеньки и овраг. Ну, и деревья, наверное... и речка где-то неподалёку... Если подумать, все леса жуткие.

Итог = 4/5

Дело-то, в принципе, ясное - тут атмосфера принесена в жертву Лешему ограниченному объёму, поэтому снижать сильно не стал.

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру = 4/5
- структура (композиция) = 5/5
- стилистика сюжета = 5/5
- грамматика = 1,6/5

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме = 5/5
- раскрытие сюжета = 3/5
- оценить идею автора = 3,5/5
- убедительность = 4/5

Всё вместе = 31,1/40

Заключение: С Декстером я как в воду глядел (сам себя не похвалишь...). Со слов "Я думала, что умру здесь" стал догадываться, чем закончится произведение. "Разряженная" рация и "заряженная" водичка подкрепили мои догадки. В общем, не хватает рассказу изюминки, ух не хватает. Это как с пресловутым "убийцей-дворецким" - всё становится очевидным слишком рано, это портит всё впечатление. Произведение превращается в шаблон, пусть и довольно хорошо написанный.
Starswan
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- Драма присутствует. Но, как уже многими до меня отмечалось, тут значительная доля мистики в содержании. А значит - оценка 4 балла
- структура и композиция Тут все очень четко, понятно и удобно для восприятия. Оценка - 5 баллов
- стилистика произведения В целом - очень приятное впечатление производит этот рассказ. И сразу видно, что автор действительно умеет писать и вполне себе грамотен. Большая часть ошибок (и стилистических и грамматических) - это следствие некоторой невнимательности. Про числительные уже писали (мне самой делали такое же замечание в предыдущем конкурсе:)). Есть несколько неудачных речевых оборотов, но в целом - очень хорошо. Оценка - 4 балла Примечание:
Цитата: Alex Morio
Эх, и за что народ не уважает букву "ё"?

За то, что она на клавиатуре неудобно расположена:)
- грамматика Тут уже по традиции я воспользуюсь трудами и навыками более компетентных людей и ограничусь оценкой. Оценка - 3 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Полное соответствие. Тайна есть. Более того, изложено так, что догадываться о развязке я начала лишь под конец рассказа. Оценка - 5 баллов
- раскрытие сюжета История лесника и его сложных взаимоотношений с бюрократией и заезжими туристами раскрыта хорошо. Есть несколько логических нестыковок, но это вполне можно объяснить мистическим элементом(вот еще раз аукнулось отсутствие мистики в графе "жанр"). Оценка - 4 балла
- оценить идею автора Идея автора в том, что страшнее человека зверя нет. Это конечно так, но ведь и люди разные и обстоятельства.... Но вот в условиях рассказа эта идея себя полностью раскрывает. И правда, нет. Оценка 4 балла.
- убедительность произведения Для большей убедительности рассказу требовался больший объем. А так Лесник получается банальным маньяком, притом маньячащим на основе не самого убедительного повода. Легче поверить в то, что он просто ненавидит туристов. Да и вообще, мерзкая он личность. Но читать все равно интересно. Оценка - 4 балла
Bis777
Zombo
Тема: Великая тайна
Жанр: Рассказ (драма)
Объем: 1479
Герой: Лесник
Леший



- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует. Мистики ни какой нет, человек прикрывается ей, только, чтобы захлопнуть ловушку и жертва не догадалось раньше времени, а легковерных и общественность этой темой перепугать для достижения своей цели. Алиби он себе тоже обеспечивает, как никак убивать идет, всё под это обставляет. Чистой воды драма как для лесника, потерявшего работу и смысл своего существования, так и для жертвы, а кто чем оправдывает свои действия тут и не важно)
5 баллов

- структура и композиция
Замечаний нет.
5 баллов

- стилистика произведения
4 баллов

- грамматика
до меня уже всё написали)
4 балла


- соответствие заявленной теме
5 баллов


- раскрытие сюжета
Сюжет в рамках 1500 слов раскрыт замечательно, понятно, что если бы не это ограничение подробностей и описаний было больше. И что лес - не три берёзки, но таковы условия конкурса hm и автор уложился в норматив.
5 баллов

- оценить идею автора
Соглашусь с Alex Morio.
3,5 баллов

- убедительность произведения
Мне понравилась данная работа. Нехватило оригинальностив подаче идеи.
4 балла
Лалуна
Автор: Zombo

Жанр: рассказ (драма)
Объем: 1479

Тема: Великая тайна
Герой: лесник

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 соответствует.
- структура и композиция: 5 Не вижу недочётов.
- стилистика произведения: 4 за числительные :)
- грамматика:4 всегда буду ссылаться в этом пункте на знатаков. :)

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 5 нет притензий.
- раскрытие сюжета: 5 обожаю сочитание краткости, информативности и образности!
- оценить идею автора: 4
Цитата: Alex Morio
Вот она, родимая: "Им проще в Лешего верить, чем принять факт, что нет на свете существ опаснее и страшнее человека"

Да, идея не новая, но встречаю я её давольно в неожиданном месте. Есть выражение, правда не понятно, кто его автор: "Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда о твою доброту начинают вытирать ноги"...
- убедительность произведения: 3
Конечно такие события могут быть вполне реальными где нибудь. И думаю, что подобное уже случалось.
Но... Не знаю, как в этом лесу, (может Тайга или Карелия, или ещё какие нибудь естественные обширные лесные массивы), но в лесах моей области мы ищим пропавших людей с обученными собаками. Безпроиграшный вариант. Если человек, или его тело всё ещё в лесу - собаки достанут его из под земли, в буквальном смысле. Даже если тело выкинули в водоём или сожгли. Ищейки обнаружат это место, обычно в течении суток. Но конечно это зависит от масштаба територии. Не опытная девушка врядли могла уйти быстро на огромное расстояние от стоянки. Собаки бы её нашли.
Второе - вы когда нибудь копали яму в лесном овраге сапёрной лопаткой, что бы зарыть труп? Нет? А я копала ... безвинно погибшего кота хотела похоронить, загнулся от чего то, бедолага! Еле прокапала 40 см на глубину - корни, камни, сучья... глина.
Для того, что бы зарыть тело и его не раскопали животные и не растащили улики по всему лесу, рыть надо глубоко. Проще выбросить труп в реку или озеро, привязав груз к нему. Время то ограниченно.
С этого места я уже поняла что будет дальше:
Ладно, Ира, если ты природой налюбовалась, то надо собираться. Выведу тебя отсюда, - сказал я, поднимая рюкзак с земли, - туда пойдем, - махнул я рукой в сторону чащи.
- А мне казалось, что вы оттуда пришли, - показала она в противоположную сторону.
- Пришел оттуда, а выходить ближе здесь, - объяснил я, вставая,

Но впечатление от прочитанного это не испортило. Даже заинтриговало, как автор всё это преподнесёт. Не разочаровалась.
И да, мне жалко девушку. Печальный конец. Очень. Но к отценке это отношения не имеет.
lidiana
Автор: Zombo
"Леший!

Жанр: рассказ (драма)
Тема: Великая тайна
Герой: лесник

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности:
Без вопросов...
5
- структура и композиция:
Ничего не заметила, за что бы зацепился взгляд. Всё логично...
5
- стилистика произведения:
Тут уже так много сказали))) меня задели только циферки)))
4
- грамматика:
Эм, ошибки были, но не очень критичные. Но всё же они есть.
4

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
5
- раскрытие сюжета
Да, не хватает конечно описаний героев, но вложить всё в указанный объем слов сложно.
Мне хватило этой краткости. Даже мурашки "побежали" от безысходности.
5
- оценить идею автора
Да, идея не нова, но мне понравилось. Я даже больше скажу, прониклась рассказом.
И пусть само убийство показано будто походя, я прочувствовала безысходность ситуации!!
Трагедию случайного человека, который ни в чем не виноват, но точно умрет...
Ужас даже какой то ощутила...
У меня хорошая фантазия hero
5
- убедительность произведения
Ориентируюсь только на своё впечатление. Даже не стала читать этот пункт у других оценивающих.
Почему то, читая рассказ, в момент убийства хотелось вскричать и бежать на помощь... Какое то странное ощущение... threat
5
Dalaster
Zombo
Тема: Великая тайна
Жанр: Рассказ (драма)
Объем: 1479
Герой: Лесник
"Леший"


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Драма есть? Есть. Так что, если следовать букве пункта разбора, претензий никаких.
Оценка - 5
- структура и композиция
И с этим всё отлично.
Оценка - 5
- стилистика произведения
Если не считать чисел, единственное, что напрягло - на мой взгляд, слишком много в тексте причастных и деепричастных оборотов.
Оценка - 4
- грамматика
- Пойдем, ясновидящая, - растянулся я в улыбке

Это как так? Растянуться в улыбке могут губы, но не весь человек). Эта и другие, упомянутые коллегами выше, ошибки не позволяют мне поставить высший балл.
Оценка - 3.5

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
На мой взгляд, не хватило тайне масштаба. Великой эту тайну я не назову.
Оценка - 4.5
- раскрытие сюжета
А вот здесь всё хорошо. Придраться особо не к чему.
Оценка - 5
- оценить идею автора
"Страшнее человека зверя нет". Достаточно банальная идея, но подана очень хорошо.
Оценка - 5
- убедительность
В этом пункте я полностью согласен с Alex Morio.
Оценка - 4

А так, в целом, рассказ мне понравился, хорошая работа.
Отличное начало нового конкурса super . Рад снова поучаствовать в таком мероприятии.
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Леший
автор Zombo
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 23.05.16 23:59 по МСК
Elofrin
Zombo
Жанр: Рассказ (драма)
Герой: Лесник

"Леший"


1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности:
все по госту, драме быть… даже в больших количествах, а что на счет мистики, то, господа хорошие, она здесь - белый шум. Косвенно настолько, что, как бы сказал мой друг: нет тут этой няшки. Некий леший, суеверия – это все может стать столбцом для мистики, но здесь упоминание об этом только фасад. То, что Ира не могла выйти из леса – загадочно, но не ново. Особенно сейчас, когда навыки молодежи заточены не под лес (такой же). В общем, все относительно.

5 баллов

- структура и композиция: здорово и весело, от макушки, так сказать, до пят. Убедительные вставки, то есть, размышления самого Михалыча не портят картину. Обычный лесной мужичок, каких не мало. Собирательный образ прям.

5 баллов

- стилистика произведения:




3.5 балла

- грамматика




3.5 балла

2) Блок содержания:


- соответствие заявленной теме: великая тайна лесника раскрыта, как видите, не только садовники убивать-то могут, вот оно что. Зер гуд, бене и просто молодец.

5 баллов

- раскрытие сюжета: если цените правду матку, то на меня не обидитесь; как обученный горьким опытом и первыми работами на серьезных фантастических и не очень конкурсах, я тоже получал за то, что рассказ, откровенно говоря, написан слабо, но не без положительных черт. Сейчас я поставлю оценку, а следующие замечания будут относиться к убедительности и оценки идеи, акей?

4 балла

- оценить идею автора, убедительность: автор закончил свой рассказ дельной мыслью, которая красной линией прошивает рассказ насквозь. Но местами она ложится не ровно, на что многие уже тактично указали. Но мои баллистические ракеты тоже не будут отсиживаться. Так что, вспоминая выше написанное предупреждение, пройдемся по-быстрому и подытожим:

Предсказуемо, но концовкой доволен. Жалко то, что была она ясна с первых же строк. Завуалировать такое было практически невозможно, а посему – особо на оценку не повлияет. Мы знаем тему, мы знаем героя – включаем логику и уже до рассказа можем предположить, о чем будет речь.

Стилистические ошибки в тексте разобрали и нашли, признаться, многое, но далеко не все – мы сами еще многого не замечаем (надо читать несколько раз, а этого желания, к слову, не возникло). Есть косяки в оформлении речи и пунктуации. Надо стараться больше.

Неубедительная жертва. Можно что-то углядеть в ее непосредственности, мол, всего лишь очередная жертва, о которой Михалыч не думает никак иначе, как о бедной овечке. Или же дозволено сказать, что она так сера, чтобы сделать контраст с лесником и просто так реалистичнее. Реалистично, но скучно. Многие читатели не любители искать тайный посыл, которого может не быть вовсе. Но и скучать им нельзя давать – только после напряженных сцен, которых тут, по сути… одна. Это конец. Мало индивидуальности, короче.

Больше внимания нужно уделять времени и глаголам – это просто совет, здесь же, в принципе, особо загонов таких не нашел. Кстати, меньше “Я”-кайте - ищите синонимы, не повторяйтесь. Так как все это видится и находится. Из плюсов сам стиль повествования – язык у тебя подвешен, писать умеешь многим лучше. Может даже писал, но решил не напрягаться в этот раз…

Еще плюс в карму Лалуне за историю и вообще. Согласен во многом, но есть мелкие сомнения на счет почвы. Ни о времени года (можно догадаться, что не зима)), ни о виде почвы или местонахождении леса (кроме того, что он в России) нам не сообщили – мб так все совпало, что он таки, как лесник, нашел удобное рыхлое место, куда можно “быстренько” закопать тело.

От все, удачи!

4\\3 балла.
Gen Beshenstva
Итак, поздравляю всех с отличным стартом, надеюсь и в дальнейшем мы будем работать так же слаженно и с удовольствием.

Большое спасибо друзьям и коллегами, которые откликнулись на моё приглашение
Рад вас всех видеть!


"Леший"
Автор: Zombo
Жанр: рассказ (драма)


1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Из опыта участия в этом конкурсе, и из статей в интернете, сделал для себя вывод - для искусствоведения в целом актуальна проблема определения жанра. Что говорить о нас? Жанры не имеют четких границ - они расплывчаты и могут непрерывно переходить один в другой, соединяясь и разделяясь. В первую очередь, это относится к игровому кино, но современные литературные жанры не исключение. Не раз обсуждалось, что литературоведы не пришли к единому мнению в классификации и определении жанров. Поэтому, уважаемые авторы, не расстраивайтесь из-за того, что всегда найдутся те, кто придерутся к этому пункту.

В детстве, такой рассказ отнесли бы к страшным историям.
В кино, это мог быть триллер, или даже ужасы.
В Древней Греции - это была бы трагедия (я так думаю).

А как определиться нам? Драма - очень обширный жанр, которому весьма сложно дать точное определение, но что для него особенно характерно - реалистичность и богатство изображения внутренней жизни героев. Вот к этим пунктам у меня есть претензии. Да, я понимаю, что объём очень маленький - развернуться сложно, но можно. В пунктах ниже поясню свои придирки.

Что касается мистики, на мой взгляд, её в рассказе нет и даже не предполагалось, что кому-то придёт в голову её искать. Та "мистика", о которой нам поведал автор, настолько обыденная и бытовая, что её нельзя выделять в отдельный жанр. Съездите в деревню - там таких историй тьма. Часть из них - суеверия, часть непонимания и догадки, а часть - нечто загадочное, что нельзя объяснить с ходу. Может быть в реальной жизни, такое можно было бы назвать мистикой, но в данном рассказе - нет. Это просто антураж.

3 - хорошо

- структура и композиция
5 - справился блестяще

- стилистика произведения
Не хочу повторяться, поддерживаю мнение всех ранее отписавшихся, только насчёт буквы "ё" посетую. Не зря же ей памятник поставили!

Ошибки есть, их не так уж и мало, но хочется отметить, как гладко читается текст, как герою подходит его манера речи.
А вот, что подпортило впечатление - это выбор ведения рассказа от первого лица. В целом, я ничего не имею против. Но проблема в том, что я ни разу не поверил, что рассказывает сам лесник. Говорил автор и это очевидно. Но возможно, это уже больше к убедительности относится. Так же необходимо поработать над местоимениями и повторами (они утомляли и разочаровывали).
3 - хорошо

- грамматика
В целом хорошо. Видно, что автор человек грамотный, но то ли невнимательность стала причиной ошибок, то ли несерьёзное отношение к данной работе.
3 - хорошо

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме
Да. Причём тайна действительно великая, конкретно для лесника. Стоит её раскрыть - и его будущее уничтожено.
5 - справился блестяще

- раскрытие сюжета
Хорошо. Автор вписался в заданные рамки, последовательно рассказал историю, но, нет проработки персонажей. Особенно внутреннего мира. Ира - картонная, Михалыч - маньяк без достаточной мотивации. Это не есть хорошо. Но оценка будет такой:
4 - очень хорошо

- оценить идею автора
Цитата: Zombo
Им проще в Лешего верить, чем принять факт, что нет на свете существ опаснее и страшнее человека.

1) Идея лежит на поверхности. Вывод сделан самим автором.
Слишком грубо, топорно.
2) Люди обожают верить в суеверия - с этим полностью согласен. В рассказе, чувствуется осуждение этого явления. Мне очень нравится! super
3) Есть, есть существа опаснее и страшнее человека. Те, кто им управляют. Поскольку я в это верю, то на 100% согласиться с выдвинутой идеей не могу. Однако в рамках данного рассказа - звучит убедительно.
4 - очень хорошо

- убедительность произведения
Выдвинутые идеи звучат убедительно.
Хромает достоверность. Подробно об этом сказала Лалуна, но мне бросилось в глаза другое. У каждого маньяка должна быть достаточная мотивация, а задача автора - раскрыть её. Подобное уже говорили выше, но я повторюсь. Михалыч хотел вернуться на работу и для этого валил людей? Шта? А не проще было их находить и этим доказать всем, что ты просто незаменим? Логика хромает. Если допустить, что у ГГ может быть своя логика и извращённое мышление маньяка, то их необходимо было показать. Из рассказа следует, что кайфа от убийств он и правда не получает, значит он не психически больной маньячина. Он - хладнокровный преступник, идущий к своей цели. Тогда логика чертовски хромает. Где гарантия, что после стольких убийств его вернут на работу, а не посадят за решётку? Или он реальный служитель Лешего? Тогда жанр мистика необходим! Не убедительно.
Так же говорил выше:
Цитата: Gen Beshenstva
Но проблема в том, что я ни разу не поверил, что рассказывает сам лесник. Говорил автор и это очевидно.

А что касается сомнений моих коллег на тему: можно ли так легко заблудиться в лесу и "чему сейчас учат в школе" - не могу согласиться. Заблудиться легко, при чём даже с компасом, картой и опытом. Я в прошлом походник - так что, и сам попадал в передряги, когда "Леший путает" и истории всякие знаю. Один очень опытный, пожилой турист ушёл от лагеря, чтобы справить нужду и больше не вернулся. Искали с собаками, МЧС и волонтёрами - не нашли. Дело было в Тайге. А тут - девушка неопытная. Убедительно.
Хочется отметить атмосферу. На мой взгляд, автору удалось её создать. При чтении чувствовал тревогу, хотя развязка была очевидна. Обречённость.
Чего-то принципиально нового для себя не нашёл, но читал с удовольствием. Было интересно, как справится автор с поставленными задачами. Искренне порадовался, что у нас в проекте появился достойный внимания писатель.
3 - хорошо

ГГ зовут, как моего батю omg
RaiNocta
Всем привет)
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Все прекрасно соответствует)
5 баллов
- структура и композиция
Все на месте, все прекрасно, ничего нигде не резало глаз)
5 баллов
- стилистика произведения
В общем так. автор писал от лица старика-лесника. Где-то есть какие-то моменты, которые как-то малость неудобоваримые, но в этом заключается задумка и фишка рассказа. Все так и должно быть.
Поэтому 5 баллов)
- грамматика
ну, есть шероховатости, но наша совместная вычитка - на то и вычитка.
4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Да, тема получилась интересной, понравилось
5 баллов
- раскрытие сюжета
Очень понравилось! kawai Получилось очень объемно и структурно: сначала про то, что девушка ведь заблудилась, испугалась, вокруг темно и страшно, но все будет хорошо. Потом дед нагнал страх другого рода, про нечистую силу, а потом он показывает свое истинное лицо - вот она страшная тайна и страшные потемки души. Что интересно, для него все заканчивается хорошо. При том, что герой который ненавидит всех так, что убивает. Он действительно не маньяк, а жестокий убийца - хладнокровный здой дед, который посташней любой нечитстой силы будет. Сомневаюсь, что в этом лесу мог бы остаться настоящий леший, если он там все-таки когда-то жил.
5 баллов
- оценить идею автора
Да уж. Бойтесь людей, а не леших и прочих ёкаев)
5 баллов
- убедительность произведения
Произвело впечатление, очень хороший рассказ. С фразы о якобы севшей рации было уже как-то понятно, что герой что-то замышляет, но все равно финал получился неожиданным, потому что страшный конец был таким ледяным и беспристрастным, что действительно заставляет немного содрогонуться. Ну и слегка наметившаяся аллюзия героя с лешим (конечно, сам герой такими сложными мыслями не страдает, но для себя он видит некую связь собственной персоны с таинственными законами леса) тоже доставила.
5 баллов)
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Леший
автор Zombo
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:


Автор:
stilihon400flavii


Жанр: фэнтэзи
Объем: 1500

Тема: Великая тайна
Герой: наёмный убийца

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам будет интересно поделиться с читателями своим видением, это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ",
сразу же после завершения обсуждения вашей работы.

http://www.animespirit.ru/forum/topic_12950/25#post-2578051
Alex Morio
stilihon400flavii, «Герцог и Серая Мышка»
Анализ произведения.

1) Грамматика:
Пунктуация (за каждую -0,1):
ошибок не нашёл

Орфография (за каждую -1):
1. "Все эти годы я втиралась (к) вам в доверие" - втираться в доверие к кому? - к вам; иначе по смыслу получается, что она мазь, которая всё это время ему кем-то втиралась :)

Синтаксис и лексика (за каждую -0,1):
1. "...более трёх тысяч лет назад, неоднократно разрушался землетрясениями и вражескими армиями. Примерно пятьсот лет назад Бодона..." - повтор
2. "Храмн, который был чужд придворных интриг, остался герцогом Бодоны.
Следуя давней традиции, Храмн в связи с коронацией нового императора должен был выступить перед советом, состоящим из виднейших людей герцогства. Необходимость выступать перед этим сборищем напыщенных богачей не вызывала у герцога энтузиазма, но выбора он не имел. Вспомнив о человеке, который должен был написать для него речь, посвящённую коронации Белагила, Храмн посмотрел на массивные напольные часы, стоявшие между черепом огра и буфетом. «Где этот бумагомаратель? - недовольно подумал Храмн." - слишком много "Храмна"
3. «Это действительно Серая Мышка», - с облегчением подумал Малион. Любая другая эльфийка восприняла бы его слова как непристойное предложение. Она же ответила именно так, как говорилось в инструкции, полученной Малионом от герцога. Но нужно было провести ещё одну проверку. Малион снял перчатку с правой руки, продемонстрировав выданный герцогом перстень. Эльфийка закатала левый рукав своей блузки, показав браслет на руке. Возможно, эти манипуляции привлекали слишком много внимания, но Малиона это не волновало." - а здесь слишком много "Малиона", ищите какие-нибудь "синонимы-замещения" ггшкам.

Итог = 4/5

Снижать даже было как-то неудобно - видно, что автор приложил титанические усилия, чтобы рассказ вышел максимально грамотным. Правда, почти каждое предложение выглядит, как памятник знакам препинания. Нерукотворный :)

2) Стиль:
А) "...завоёвана броновианцами. Именно тогда Арбелиахт, перестроенный завоевателями..." - "Репроприировать репроприаторов!" - насчёт однокоренных, я кажется, упоминал уже... не ошибка, но перегружает текст (а он и без того в данном случае перегружен массой малозначительных сведений, причастий, уточнений и т.п.). Сие можно сильно упрощать. Например: "...завоёвана броновианцами. Именно тогда Арбелиахт приобрёл современный облик." Из контекста читатель сам сможет/должен понять, что город был перестроен, раз обрёл новый, современный облик. Можно сделать и очевиднее, но без повтора: "...завоёвана броновианцами. Город был перестроен и с той поры представлял собой неприступную крепость..." - как видите, в этом варианте удалось даже соединить два предложения воедино. Текст - это весьма эластичная штука. Когда вы пишите, у вас под рукой столько глины, что свободно можно что-то выкидывать, что-то добавлять, ломать, строить заново, протыкать, сглаживать, формировать и лепить... так пора остановиться. В общем, будьте смелее в работе с текстом.
Б) "...ослабленная гражданской войной и отпадением...", "отпадению этой страны" - слово "отпадение", безусловно, есть, но ведь существуют и гораздо более, если угодно, "красивые" синонимы. "Потерей, отсоединением, утратой..." - тысячи их!
В) Так, "прошло" два абзаца, а уже абзец: "Арбелиахт", "Бодона", "броновианцы", "Броновия", "Элбезалис", "Арвениги", "Храмн"... Дальше - не лучше. Столько названий, имён и прочего титулованного фэнтезийного хлама можно встретить разве что на нескольких страницах "Властелина колец". Но несколько страниц, смею заметить, - не пара абзацев. К тому же там каждый термин, каждый названный зуб дракона основательно обмусоливается, чтобы у читателя не возникало лишних вопросов. У вас такой возможности не было в связи с ограничением в 1500 слов, но вы ведь должны были это учесть, не так ли?
Г) "В дальнем от входа углу он увидел столик, за которым сидела только одна эльфийка." - хватит перегружать текст, я серьёзно, остановитесь. "В дальнем углу он увидел столик, за которым сидела эльфийка." Если уж так хочется подчеркнуть, что она была "только одна", можно добавить "одинокая".
Д) "Черноволосая и кареглазая, как и подавляющее большинство её соплеменниц, она выглядела юной, но вполне могла быть старше башен Арбелиахта." - Вы лжёте, уважаемый сэр! Всем присутствующим хорошо известно, как выглядят настоящие эльфы! Их глаза подобны изумрудам, а длинные волосы - росткам пшеницы под лучами солнца! То, что вы описали смахивает на даркийцев из Valkyria Chronicles, но никак не на эльфов!.. Шучу, шучу, каждый имеет право на собственных эльфов, пусть будут черноволосыми и кареглазыми... Может, кто-нибудь видит их багрянокожими, с крыльями на ступнях и двумя головами... - это фэнтези, здесь всё можно. В этом и прелесть данного жанра :)
Е) "- При Элбезалисе, - снисходительно пояснил герцог, - я молчал по той же причине, по которой сейчас молчите вы." - это он так признался в трусости своим подчинённым? "Велика вероятность того, что Мархар одолеет меня." - короче, тот ещё герцог - легионер, "отличившийся в битвах с броновианцами"... Чем он там отличился? Тем, что быстрее всех убегал с поля боя? :)
Ё) "- Ты убила Карбена, бывшего герцога Бодоны, и его семью, расправилась с главами запрещённых культов и помогла мне раскрыть заговор среди эльфийской знати. Уверен, что Мархара ты прикончишь с той же лёгкостью, с которой лишала жизни своих соплеменников." - после этого у герцога стоило поинтересоваться, где спрятан микрофон. :) Не, серьёзно, зачем вслух перечислять все "заслуги" наёмного убивца, если и нанимателю и самому наёмнику об этом хорошо известно?
Ж) "- Герцог велел не беспокоить его до утра, - сказала им эльфийка." - Ваш рассказ повысил свои характеристики: + 2 к шаблонности.

Итог = 4/5

3) Композиция:
Убрать первую часть, добавить экшена... - но об этом чуть ниже.
Развязка слишком резкая, нет плавных переходов между разными частями произведения.

Итог = 3/5

4) Соответствие сюжета выбранному жанру:
Ох, да, это фэнтези, ни дать, ни взять! Жаль, что соответствия автор добивается только нагромождением образцовых фанфиковых клише. Скрепя сердце...

Итог = 5/5

1) Раскрытие сюжета и соответствие оного заявленной теме:
В сюжет автор всадил ровно две пули. Причём с экспансивной выемкой... так что шансов у рассказа просто не оставалось.
Итак, выстрел первый - шаблонность. Просто шаблон на шаблоне. Но чтобы не быть голословным, укажу хотя бы на самые броские:
1. Расы: эльфы, орки, люди... - не хватает только гномов для "full set"а. И пусть даже эльфы здесь темноволосые и кареглазые, это мало что меняет.
2. Длинная, ничего не значащая предыстория. Поначалу нам говорят о странах, династиях, завоеваниях, знакомят с основными персонажами - а потом "Бац!" - и просто выпиливают самого главного, да при том никак не связывают это со всем остальным. Ведь даже сама эльфийка говорит: "Я не слишком верю в то, что Салхас сумеет отвоевать трон...". Тогда зачем нам вообще быть в курсе, что это за Салхас, почему он боялся провозгласить независимость и... при чём тут собственно броновианцы и почивший император?!
3. Киборг эльфийка-убийца. Кто бы ещё это мог быть, верно? Этот момент хорошо обыгран во втором "Ведьмаке" - хитроумный "убийца королей" там представлен эдаким бугаем, и это немного сбивает с толку. Но даже если не брать сам факт предсказуемого шаблона, его можно было хотя бы использовать не так тривиально (кто бы мог подумать, эльфийка предала ради эльфов!). Например, как это сделано в рассказе О. Громыко "Ничего личного" (там, правда, убийца - полуэльфийка, спойлер :)
4. Сразу два шаблона в концовке рассказа: "Выйдя в коридор, она обнаружила там (а где ж ещё?) изнывавших от скуки орков. - Герцог велел не беспокоить его до утра, - сказала им (а кому ж ещё?) эльфийка. " Во-первых тупоумные орки-охранники, во-вторых, детективный шаблон "не стоит его беспокоить..." сразу после убийства. Не знаю как вы, а я на месте охранников после такой фразы первым же делом набрасывался на гостя и спешил на помощь нанимателю. Лучше пусть уволят, чем больше никогда не примут на работу, логично? :)
Шаблонов там ещё куча: встреча в таверне, образ "тощего неопрятно одетого бумагомарателя", привычка "разглядывать картины" и т.д. и т.д.
Выстрел второй - перегруженность ненужными деталями. Просто огромный воз абсолютно бесполезной информации. Из-за неё я только с третьего подхода смог прочитать рассказ от начала и до конца (а ведь там меньше 2000 слов!). Начало, как в занудном учебнике по географии стран, в которых ты никогда не побываешь и о которых больше никогда не услышишь. Буэ... экшена нет вообще (убийство отравленным вином - не есть экшн). Короче, сплошная нудятина.
Теперь пару слов о заявленной теме. Великая тайна? Ну, наверное... Наёмный убийца - есть! Всё, как у людей, вроде бы...

Итог = 1/5 и 4/5 соответственно

2) Оценить идею автора:
Не помню, я уже говорил о том, что не смотря на огромные, казалось бы, ресурсы, жанр фэнтези зачастую страдает именно от нехватки годных, сильных идей? Поначалу все обсасывали брошенную Д. Р.Р. Толкиным кость: "Добро побеждает зло". Да что там, до сих пор многие обсасывают... затем появилось великое "тёмное фэнтези", где основной мыслью стало "Добро не всегда побеждает зло". Короче, вы понели. Но погодите кидаться в меня камнями! В сотый раз сделаю оговорку - не забываем, что всё это относится к большим произведениям на несколько томов! В них как раз-таки нет кризиса умных мыслей, глубокой философии и т.п. вещей. Большинство писателей - фэнтезистов этого не учитывают, начиная писать короткие фэнтезийные рассказы. В итоге получается пустышка, набитая шаблонами для "почитать - отдохнуть". Прям как в детективном жанре, да простит меня Донцова.
Какова же идея этого рассказа? Ну, наверное, "никому нельзя доверять" или "всё не такое, каким кажется"... в общем, до боли банально и скучно (я вот сейчас пишу и вспоминаю, что у меня тоже был подобный неудачный опыт примерно с таким же посылом, так что без обид - все мы должны (ну или не должны) признавать свои ошибки и двигаться (ну или не двигаться) дальше). Да и подана эта идея в самом конце, как отмазка - ей не пронизано всё произведение.

Итог = 1/5

3) Убедительность/атмосферность произведения:
Образы героев неубедительны. Взять герцога Храмна - бывший "легионер, отличившийся в битвах с броновианцами". Напомню, что он дважды (сначала перед народом, а затем и в присутствии эльфийки) признался в своей трусости. Сложно представить, чем такой легионер мог отличиться. Кроме того, ему не хватает легионерской выдержки и смекалки. Брать в охрану только орков? На кой чёрт?! Не, у зеленокожих (по крайней мере, "классических" варкрафтовских орков) спина широкая - стрелу или дробь из мушкета словит как пить дать, но перехватить руку эльфа-ловкача вряд ли сможет... легионер, побывавший на войне, обязан это знать, как никто другой. То же касается и эльфийки - никакой индивидуальности в образе, что превращает его в образцовый картон. Наёмник без идеалов - разве таких не пруд пруди в каждом фэнтезийном мире? А что касается Марлона - так с чего вдруг писарю поручают задание такой важности... и неужели один из приближённых, наверняка, грамотных, людей герцога не догадывается, зачем эльфийка по прозвищу Серая Мышка, которая и бровью не повела на предложение "немного подзаработать" нужна его господину? Пичаль :(

Итог = 2/5

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру = 5/5
- структура (композиция) = 3/5
- стилистика сюжета = 4/5
- грамматика = 4/5

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме = 4/5
- раскрытие сюжета = 1/5
- оценить идею автора = 1/5
- убедительность = 2/5

Всё вместе = 24/40

Заключение: предсказуемо и пошло. Если бы автор избегал шаблонов (хотя бы основных) и добавил немного действия в изложение обременительных фактов, получилось бы совершенно иное произведение, а так... "что выросло, то выросло". Но учитывая, что это первый опыт (и это немаловажно), нельзя не отметить грамотность, старательность и кропотливость работы. В общем, нужно набираться экспы, забросить писать фанфики и начать подумывать о чём-то своём, оригинальном.
Лалуна
Автор:
stilihon400flavii


Жанр: фэнтэзи
Объем: 1500

Тема: Великая тайна
Герой: наёмный убийца
Герцог и Серая Мышка

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру - 5 соответствует.

- структура (композиция) - 3 Похожа на отрывок из главы книги.

- стилистика сюжета - 4,5 стиль тяжеловатый и перегруженный не нужными подробностями (опять диспропорция). Но тем нимение создаётся впечатление, что читаешь летопись (может быть записанную тем же самым Малионом, к примеру). Стиль у каждого свой. На вкус и цвет товарищей нет. Может он кому-то по душе со всеми подробностями, суровой мрачностью средневековья и бесконечных между усобиц. Атмосфера чувствуется.

- грамматика - 4. (вся ответственность по этому пункту наAlex Morio! :)))

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме - 5не вижу ярко выраженных расхождений. И тайна и убийца и величие и фэнтэзи - всё есть.

- раскрытие сюжета - 2 Прочитала быстро, не вдаваясь в подробности и не произносимые названия, как страницу из учебника. Сюжета тут на 3 - 4 сложносочинённых предложения.

- оценить идею автора: 2
Не копай яму ближнему - сам в неё же и упадёшь;
Друзей держи близко, а врагов - ещё ближе;
Сделал дело - гуляй смело;
На каждую хитрую за.... ой, это не литературно, простите, увлеклась! ds
Не новы все эти идеи, но ведь ясно просматриваются? Трудно найти что-то новое и не прикосновенное, особенно в стиле фэнтэзи, так как там целые орды писак уже протоптались. Другое дело, как идеи преподнесены и оформлены, в какой обёртке и на сколько хитро упакованы. Тут же всё на поверхности. Киндер-сюрприз без начинки. cry3 А как же быть любителям головоломок? lny

- убедительность - 3 Атмосфера этого мира мне лично передалась. Может по тому, что я ещё и рисунки автора видела и главную героиню на них. Это в моём воображении сделало рассказ более живым.
Но вот само убийство такое непрофессиональное получилось. Даже описывать все косяки не имеет смысла.
Только узнав, что в кабинете ждёт наёмница, пить вино! hm Доверяй, но проверяй. Заставь её саму выпить в первую очередь.
Общее впечатление - теперь я лучше знаю автора, как личность. hi Литературная ценность этого произведения весьма сомнительная. Но это не означает, что стоит опускать руки и не попробовать другой стиль, другой подход, другие идеи, найти себя. Не бойся дать волю фантазии, она у тебя богатая, но ты просто её описываешь, как артефакты на раскопках. Лучше спрячь клад на острове и дай читателю самому поиграть в Лару Крофт... Намёк понял? ;))) Удачи!
Starswan
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует. Фентези и есть. Оценка - 5 баллов
- структура и композиция В целом - неплохо. Но вот завязка занимает гораздо большую часть, чем основная часть и развязка. Действительно, похоже больше на отрывок из главы романа, или, вернее, на пересказ большего по объему куска. Оценка 3 балла
- стилистика произведения Меня устраивает, разве что присутствует некоторая перегруженность текста сложными соподчинениями. Оценка - 4 балла
- грамматика За исключением некоторых повторений имен ошибок не увидела. Да и к повторениям я отношусь гораздо мягче многих наших коллег:) Оценка 5 баллов

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Тайна тут, конечно, есть. И если прочитать полную повесть - о том, как Мышка провела все эти годы, как она совершала свои убийства балансируя между различными интересами явных и тайных своих нанимателей - вот тогда ее можно было бы признать великой. А в тексте представленного рассказа - эта тайна - всего лишь проблеск. Поэтому оценка - 4 балла
- раскрытие сюжета Главный враг наших рассказов - неспособность вместить историю в заявленное количество слов и места. Присутствует эта проблема и здесь. Я, правда, не согласна с выше отписавшимися, что слишком много деталей и прочего - это плохо. Мне лично, наоборот, читать подобные вещи с детальными описаниями истории, географии, экономики и культур интереснее. Так что это дело вкуса. Но, я должна согласится, что берясь за рассказ в тысячу пятьсот слов надо было уделять больше внимания паре главных персонажей, а не этим, милым для меня, но занимающим так много драгоценного объема, подробностям. Оценка - 4 балла
- оценить идею автора Нанимая кого-либо (убийцу, армию, женщину) всегда помни - ты не один в этом мире с деньгами. А то что нанято- может быть перекуплено. Идея не новая, но от этого не менее истинная. В общем, дружить - хорошо, дружить за деньги - не выйдет. Оценка 4 балла
- убедительность произведения Было бы больше места и нужных акцентов - было бы убедительнее. А так.... Оценка 3 балла
P.S.
Цитата: Alex Morio
Поначалу все обсасывали брошенную Д. Р.Р. Толкиным кость: "Добро побеждает зло".
Вот уж про что Толкин не писал, так это про то как Добро побеждает Зло. Про свободу воли и тяжесть выбора - писал. Про то, что добрые побуждения могут привести к плохому концу - писал. Про то, что за свой выбор и не-выбор придется платить - писал. Про добро и зло - нет, не писал.
zajchik
stilihon400flavii
Жанр Фэнтэзи
Объём 1500 слов
Герой Наёмный убийца
Герцог и Серая Мышка

1)Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Заявленному жанру соответствует.
5 баллов

- структура и композиция
Вот, вроде, все на месте, но из-за того, что вступление по объему слишком большое, страдает раскрытие сюжета.
3,5 балла

- стилистика произведения
Стилистика работы соответствует жанру фентези. Я не считаю ее тяжеловатой. Есть повторы и небольшие стилистические ошибки, которые перечислил уважаемый Alex Morio.
4 балла


- грамматика
Вот по этому пункту от души поставлю «Отлично»! У меня никогда не получается найти все свои ошибки :( .
5 баллов

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Тайна есть, но вот на великую не тянет.
4 балла

- раскрытие сюжета
Обычно такие вступления я просто пропускаю, не люблю вникать, но из-за того, что оно составило почти большую часть работы, пришлось вчитываться. Вот даже карту попросила нарисовать, т.к. слегка запуталась в названиях. Отдельное спасибо автору, что откликнулся на просьбу! Сама тайна раскрыта слишком быстро, да и догадалась почти сразу, в чем она будет состоять. Самое обидное, что автор старался, придумывал целое государство и его историю, а никто не оценил, даже поругали немного. Дело даже не в том, что вступление является так называемым клише (с чем я не спорю), но оно еще, из-за маленького объема работы, играет против самого произведения, забирая внимание читателя на себя, вместо самой тайны и главных героев.
2 балла

- оценить идею автора
4 балла

- убедительность произведения
3 балла
bye
RaiNocta
stilihon400flavii
Герцог и Серая Мышка
Сразу скажу, что понравилось. Есть какой-то шарм и что-то вроде броска на амбразуры: автору нравится такое дело - и все.
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов. Никаких вопросов.
- структура и композиция
А можно ли уместить Сильмарильон и Анналы Тацита в 1500 слов? Нет.
Поставить ноль? Конечно, нет) Есть существенный перекос в сторону детальнейшего описания мира, названий стран, императоров и прочих, но ведь только в этом и дело. Сам баланс мира, событий и действий героев в общем, особо не нарушен, все нормально и понятно. Но перекос есть, имен слишком много, в голову лезет слово "Борогравия", остальное не запомнилось. Но настолько ли критично? Да не критично вовсе;)
4 балла.
Чую серию на эту тему. Возможно, и жду))
- стилистика произведения
Первоначально стилистика книги по истории. За нее 5. Потом стилистика менее документальная, но тоже симпатичная, мне понравилось. В общем, пять. Вот интересно, а если бы весь рассказ был в стиле главы из труда неизвестного (или известного) историка? Я бы поставила шесть, наплевав на собственные правила и записала бы себя в фанаты *__*
Поэтому, только пять:(
- грамматика
Все отлично.
5 баллов.
Цитата: Alex Morio
Снижать даже было как-то неудобно - видно, что автор приложил титанические усилия, чтобы рассказ вышел максимально грамотным. Правда, почти каждое предложение выглядит, как памятник знакам препинания. Нерукотворный :)
А че так едко? Хороший же текст, зачем придираться?

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
соответствует,
5 баллов
- раскрытие сюжета
В сюжете автор предложил нам героя, который действует в рамках исторической ситуации, которая присутствует в этом мире на данный момент. Потом совершенно неожиданно, он оказывается совсем не ГГ, а даже жертвой, то есть всего лишь средством для сюжетного раскрытия действительно главного персонажа - наемного убийцы, загадочной и крутой эльфийки. Это нетривиально, и, прямо скажем, очень хороший сюжетный поворот. Однако есть вопросы непосредсвенно к этому самому герою, которого зовут Храмн (имя получилось тоже как-то не очень). Я вот о чем. Сначала создалось впечатление, что он не очень-то соответствует занимаемой должности, и, будучи военным, совсем не склонен к тому, чо бы заниматься делами какой-то там провинции. Такое было впечатление. Затем, вдруг, он обязан выступать на собрании. (Вот бедолага, подумала я). На самом собрании, он ведет себя так, будто он собирается стать тираном и бросает соотвествующие реплики. Он - политик. И подумалось, что это, наверное, старый преданный солдат, который делает все так, как делал бы его покойный патрон, то есть он - рыцарь старой закалки, благородный, умный, но малость наивный. Трудно представить такие речи в собраниях представителей провинций, да и собрания такие представить тоже сложно. А в конце, перед самой кончиной, Храмн является вдруг хитрым политиком, мастером интриг и настоящим игроком в борьбе за власть, который сделал один единственный промах - сбросил со счетов свергнутого царя. В общем, слишком много личин у одного бравого солдата. Есть потенциал развести все эти ипостаси на разных людей, живущих в этом мире. И будет шикарно, почему нет)) Но не снизить оценку за этот грандиозный разнос личностей в одном герое не могу.
4 балла
(Но какой потенциал! Люблю такие вещи)
- оценить идею автора
Хм... Вот не знаю. Личная преданность? Историческая неотвратимость возмездия? Личные качества против политики? Политика против личных качеств?
Все в отдельности - шикарные идеи, но так до конца ничего не ясно, видимо, просто не хватило места)
4 балла
- убедительность произведения
Есть шарм и потенциал, мне понравилось. Политика, война и интриги. За все вместе и за основательность -
4,5 балла
Gen Beshenstva
"Герцог и Серая Мышка"
Автор: stilihon400flavii
Жанр: фэнтэзи


Вот бывает же такое! Как будто рассказ своего брата прочитал. Видимо увлечённость историей, Великой Римской Империей и фэнтези, не прошла даром для обоих well

1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует, но соглашусь с мнением:
Цитата: Alex Morio
Жаль, что соответствия автор добивается только нагромождением образцовых фанфиковых клише.

Поэтому, это "очень хорошо", но не "блестяще".
4 - очень хорошо

- структура и композиция
Вспомнилась пословица: "Размах - на рубль, удар - на копейку".
Рассказ выглядит, как план-черновик для будущего романа (а кто знает? ;)
Вступление очень громоздкое и не имеет ценности для раскрытия сюжета. Нет плавных переходов от одного отрывка к другому. Согласен с Alex Morio.
Но и с RaiNocta, согласен:
Цитата: RaiNocta
Сам баланс мира, событий и действий героев в общем, особо не нарушен, все нормально и понятно.

2 - удовлетворительно

- стилистика произведения
В начале была сухая летопись, потом появилось заметное оживление и рассказ стал более бодрым. Текст, к сожалению, сильно перегружен (не буду повторяться чем, уже всё сказали). Стилистических ошибок я не обнаружил, языковые средства использованы органично.
4 - очень хорошо

- грамматика
Повторения повторениями, но грамотность продемонстрирована блестяще. Завидки берут cry
5- справился блестяще

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме
Цитата: Starswan
Тайна тут, конечно, есть. И если прочитать полную повесть - о том, как Мышка провела все эти годы, как она совершала свои убийства балансируя между различными интересами явных и тайных своих нанимателей - вот тогда ее можно было бы признать великой. А в тексте представленного рассказа - эта тайна - всего лишь проблеск.

К тому же, автор больше стремился к созданию империи, чем к тайнам.
Но теме всё же соответствует. Лично для меня, великой тайной было то, чем же закончится рассказ с таким основательным началом :)
4 - очень хорошо

- раскрытие сюжета
Согласен с мнением:
Цитата: zajchik
Дело даже не в том, что вступление является так называемым клише (с чем я не спорю), но оно еще, из-за маленького объема работы, играет против самого произведения, забирая внимание читателя на себя, вместо самой тайны и главных героев.

Однако надо отметить, что несмотря на ошибки в композиции сюжет раскрыт. Ненужные подробности и нагромождения очень отвлекали, но тем не менее основная сюжетная линия выглядит целостной.
3 - хорошо

- оценить идею автора
Не теряй бдительность!
5 - справился блестяще

- убедительность произведения
Убедил ли меня автор в том, что бдительность терять нельзя ни в коем случае? Да, конечно.
Но сцена убийства и такое безграничное доверие наёмнику - не убедили, как уже отметила Лалуна.

Не в обиду будет сказано, но ничего нового в литературном смысле, я для себя не почерпнул. Зато, узнал автора замысловатых рисунков Флавия, с другой, новой для него и меня стороны :)

Создать подходящую атмосферу, удалось: такие серые, мрачные тона, как будто осенний Петербург. Здорово.

Вычитывать все эти названия и имена было очень трудно, а самое главное, не понятно зачем. Хорошим подспорьем была карта - без неё совсем бы запутался. Честно сказать, очень многое не уловил, без конца отвлекался, сбивался. Благодаря отписавшимся выше коллегам, картина стала яснее, но всё равно, кроме Храмна, Серой Мышки и Малиона ничего не запомнил и не осознал.

Отдельно хочется отметить.
Цитата: stilihon400flavii
на столе стоит наполовину полная бутылка этого напитка

Помните фишку про оптимиста и пессимиста? Стакан наполовину полон или наполовину пуст? Когда прочитал эту вот строчку, про себя усмехнулся: "А Флавий-то у нас оптимист". Потом прикинул, как эту "наполовину полную" бутылку видит Малион, и понял, что это чистой воды пессимизм :) Благодаря этому, я сделал для себя вывод, что тот пример со стаканом - не рабочий. Всегда важна сама ситуация, а не алгоритм мыслей или действий. Я благодарен автору, что он натолкнул меня на эти мысли.
Цитата: stilihon400flavii
- При Элбезалисе, - снисходительно пояснил герцог, - я молчал по той же причине, по которой сейчас молчите вы

Очень понравилась ситуация и то, как герцог из неё вышел. Блеск! Честно, ни как не ожидал эту фразу. Остроумно, я бы даже сказал мудро. Единственный косячок-с - личность Храмна, как уже отмечала
RaiNocta, мягко говоря не отработана. Храбрый вояка никогда такого не скажет и не сделает. Его и впрямь стоит разбить на десяток других персонажей :) Но выход из ситуации найден блестящий.

Пожалуй, всё мной вышесказанное потянет на очень хорошо - 4.

Цитата: Лалуна
Не бойся дать волю фантазии, она у тебя богатая, но ты просто её описываешь, как артефакты на раскопках.

Присоединяюсь. Я видел богатые сюжеты в твоих рисунках - рискни начать рисовать словами. А первый опыт - на то и есть первый опыт. Творческих успехов! well

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Герцог и Серая Мышка
автор stilihon400flavii
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 27.05.16 23:59 по МСК

Уважаемые коллеги!

Обратите внимание, что шкала оценок для данного конкурса, изменилась. Пожалуйста, не пользуйтесь шкалой из прошлого Литературного конкурса.
Bis777
stilihon400flavii
Жанр Фэнтэзи
Объём 1500 слов
Герой Наёмный убийца
Герцог и Серая Мышка


- соответствие заявленной жанровой принадлежности

Заявленному жанру соответствует.
5 баллов

- структура и композиция
Итак что мы имеем)
Эльфийское королевство (король Салхас), разбитое и раздробленное тираном и самодуром Элбезалисом (о характере диктатора свидетельствует:
1Герцог обводил грозным взором трепещущих от страха людей, считая в уме до десяти. Как он и ожидал, дерзкий крикун так и не осмелился себя проявить.
- При Элбезалисе, - снисходительно пояснил герцог, - я молчал по той же причине, по которой сейчас молчите вы.
2. Элбезалис, чьё здоровье было ослаблено пьянством и развратом, умер,
3. Когда легионы Элбезалиса вступили в Баэфию, броновианские войска, расквартированные в столице королевства Марнахте, Арбелиахте и других городах страны, перешли на сторону восставших эльфов. Впрочем, после первых же неудач их воинственный пыл угас.)

Всё это говорит о том, что тирана боялись все. Даже войско не согласное с его политикой против уничтожения эльфов и перешедшее на их сторону потерпело поражение. Он умел расправляться с неугодными.

Но всё это, так же характеризует и Храмна. Легионер, отличившийся в битвах с броновианцами. Человек тирана, выживший при репрессиях, его реплика не просто повергла в страх , не из-за охранников с мечами, наверняка подобные охранники были у всех представителей, а потому, что этот человек авторитетен в своей силе и читателям только остаётся догадываться насколько. Одно то, что он контролировал поставку драгоценностей монаршей семьи и пресекал любую деятельность, подрывавшую эту монополию. Он не просто вояка, он стратег - умный, осторожный и расчётливый, только амбиции его не зашкаливают поэтому и выжил.

Серая мышка? Кто она? Эльфийка служащая киллером, но вопрос у кого? Всё вступление объясняет нам шахматный расклад и мышка-пешка которая стала ферзём и убила короля. Мышка не наёмник (это легенда которую она поддерживает ради достижения своей цели), она преданный воин эльфийского короля и жертвы которых она убила, как киллер, были его предателями. Другими словами она агент (крот) глубокого внедрения царя Салхаса и на протяжении стольких лет ждала нужного момента, завоёвывая доверие и расположении жертвы. И момент наступил диктатор умер, на его место пришел сын приемник который тут же расправился со многими приближёнными отца, тем нарушив структуру власти на всей территории королевства, как следствие. Вот тот самый момент для эльфов когда можно вернуть свои земли и приказ фас. Партия) Почему Храмн потому, что он воин практик, для войны нужны деньги, а остров богатый драгоценностями. И все поставки нарушаться, да и остров завоевать без него будет проще.

Итак сюжет разобрали) Конфликт тут не в отношениях киллер заказчик, а в политической расстановке сил находящихся на грани войны (бунта) Эльфы хотят вернуть земли и независимость, а броновианцы делят власть после смерти диктатора, не подозревая о бунте. Все раскрыто постепенно и четко, напрягают только названия) ну так историческое фэнтези) Сюжет разворачивается плавно, с исторической вводной о событиях развязка которым наконец пришла со смертью диктатора и его верного слуги (выстрел в сердце и контрольный в лоб)) Смерть диктатора - есть кульминация - поворотное событие изменившее весь расклад для каждого персонажа.

У меня претензий к структуре и композиции нет

5 балла

- стилистика произведения
Стилистика работы соответствует жанру фентези.
Да пусть много клише, но именно эти клише и позволяют отличить средневековый уклад от современного и позволяют окунуться в эпохе и понять персонажей. Да же тяжелый витиеватый текст характеризует собой образ этого времени и обстановки и накал страстей. Но ошибки есть.
4 балла


- грамматика
5 баллов



- соответствие заявленной теме
Тайна есть и она послужет началом открытой войне.
5 балла

- раскрытие сюжета
Сюжет раскрыт
4 балла

- оценить идею автора
Агент крот в средневековом фэнтези.
4 балла

- убедительность произведения

Мне показалось подобная ситуация очень убедительной, в государстве где делят влась, где верить и доверять можешь только себе - даже брат может оказаться предателем.
5 балла
Tisa
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности -5
Не соглашаюсь с тем, что жанровая принадлежность штука не важная. Просто у нас на нее конкретно не обращают внимания. Существует две крайности, либо указывают такой список, что уже боишься читать произведение, либо ограничиваются минимумом, не указывая дополнительные сведенья.

- структура и композиция – 3
Замечу, написать целый и цельный рассказ в 1500 слов нереально сложно. Тут или берется короткая сценка (на уровне детского сада, есть Маша, и есть Ваня, который взял чужую конфету), где привычные нам вещи, где нет надобности описывать и объяснять. Или делается фактически «отрывок» из целой книги, где естественно остаются вопросы и куча претензий от читателей. Даже не могу представить, насколько хорошим должен быть уровень «пилотажа» автора для подобной коротенькой работы в несчастных три листочка.

Но снизила оценку я по другому поводу, мне словно по голове чугунным тапочком заехали. Примерно так я почувствовала себя, когда начала читать первую часть. Очень сложное начало, запутанное. Причина выше указана, впихнуть в текст «невпихуемое» и не потратить драгоценные слова. Однако, можно было лишить текст фактически ненужного географического описания и детализации, ограничившись общими понятиями.

- стилистика произведения – 4
У меня сложилось четкое впечатление, что я читаю начало Сильмариллиона Толкина. Может кто до этого упоминал из комментаторов, я просто скажу общее свое впечатление. Слишком большой перегруз для столь маленького рассказа. Мне пришлось четыре раза перечитать начало, чтобы сообразить «ху из ху», поэтому оценка не высокая.

- грамматика – 5
Ничего такого в глаза не бросилось. В целом есть повторы имен, Такое немного режет глаз.

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме - 3
Здесь описана не тайна, а интриги династий/королей/аристократии. Даже если сказать, что тайна принадлежит к тому что «Серая мышка» укокошила герцога, то она не ярко выражена. Мы не видим дальнейшего события… что-то вроде: да кто же посмел убить столь уважаемую персону?!


- раскрытие сюжета - 4
Я люблю фэнтези, даже можно сказать, что это мой «родной» жанр. Он воспринимается мною как некая сказка, посему шаблоны и прочие «затертости» темы меня не особо волнуют , как читателя. В сотый раз почитать об эльфах и гномах… ничего не имею против :)

Меня удручило другое (собственно почему не пятерку поставила): почему нет четкого образа герцога? И вот так просто получить столь высокий титул. Да там надо как минимум разгромить вражескую армию, чтобы получить подобное или иметь просто несметное количество «баблосов». Иначе никак.

Еще хочу оставить комментарий насчет имен. Он никак не влиял на мою оценку, однако оставлять без внимания данный момент не могу.
Итак, решив придумывать имена для героев, без какой либо дополнительной информации, пробуйте сначала произнести их имя/название местности вслух.
Выговорили? Отлично! Теперь проверьте по себе/другим как оно звучит, как оно воспринимается. От этого зависит практически половина запоминаемости персонажа/города.

- оценить идею автора – 3

Не увидела я главной идеи, вот хоть убейте. Причина – слишком много разных задумок. Первая – убийца. Вторая – цели герцога. Третья – интриги двора. Четвертая – доверие к людям/нелюдям. Пятое – скрытые помыслы каждой из сторон. И вот в них и затерялась где-то «Великая тайна».

- убедительность произведения - 5

Перегруженность в самом начале, а так же целый вагон и тележка вопросов, конечно, сильно портили впечатление, но видно, что автор имеет хорошее представление о сознанном мире. Возможно, именно этот отрезок есть лишь вершиной айсберга (а может, и нет, могу ошибаться, ибо я человек) и мы увидели лишь очень маленькую долю происходящего.

В целом читать фэнтези рассказ мне было куда веселее, чем всякие философские изыскания, поэтому впечатление легкое, приятное не обязывающее к занудным рассуждениям о смысле жизни человека во Вселенной. Как-то так.
Dalaster
Автор - stilihon400flavii
Жанр - Фэнтэзи
Объём - 1500 слов
Герой - Наёмный убийца
Герцог и Серая Мышка

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует.
Оценка - 5
- структура и композиция
В целом неплохо, но вступление явно перевешивает основной сюжет.
Оценка - 3.5
- стилистика
Придраться особо не к чему.
Оценка - 5
- грамматика
Ошибок не увидел. Видно, что автор постарался.
Оценка - 5

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Здесь я полностью согласен с коллегой Starswan - до великой тайна не дотягивает.
Оценка - 4
- раскрытие сюжета
И снова аукнулось слишком громоздкое вступление - не успеваешь погрузиться в основной сюжет.
Оценка - 3
- оценить идею
Что-то вроде "нельзя никому верить", ну или нечто подобное. В любом случае эта идея не проходит "красной" линией сквозь весь текст.
Оценка - 2
- убедительность
Неправильно расставлены акценты, так что в героев не веришь, они картонны.
Оценка - 2
Elofrin
Автор - stilihon400flavii
Жанр - Фэнтэзи
Объём - 1500 слов
Герой - Наёмный убийца
Герцог и Серая Мышка


Иииии здравствуйте

Соответствие заявленной жанровой принадлежности: каким бы автор способом соответствия не добивался, он это сделал. Когда-то давно я написал целую книгу про эльфа-наемника, которую надо бы было вам отдать на редактуру с таким-то основательным подходом к истории и грамматике. Я тогда очень переиграл в The Elder scrolls Oblivion. Так что был пропитан тем самым духом. Вам бы понравилось, наверное, но я удалил давно. Детская писанина, проба пера. Там тоже клише на клише и громоздко. Не хватало именно всего от этого из рассказа, так как ваша история нуждается не в 1500 словах. Но, конечно, не без основательной переработки по отсеиванию лишнего мусора. Кхм... жанр:

5 баллов

Структура и композиция: слишком издалека начали, не стоит так погружать читателя в историю. Особенно так резко. Особенно в рассказе на 1500 слов. История основная началась с середины - тут лучше, так как за ней следует нормальная и интересная концовка. Двойной агент под перекрытием почти, дэ. Занятно, но начало: а) непозволительно громоздко, б) не играет роли по большей части, в) именами и фактами ссыпать надо меньше - мы не читаем роман, в который будет погружаться основательно, так как это - рассказ (тем более, с заданной темой). Закончу словами Эллочки-людоедки: "Хо-хо!"

3,5 балла

Стилистика произведения: бессовестно копирую мнение Alexa, хотя, если солидарен с мнением, то я думаю, что это не считается воровством или посягательством - я просто подхватываю и несу в мир (в конце концов, так и появляется из забытого старого что-то новое и улучшенное). Но оценку не разделяю, стоит дать меньше - суровые меры против суровых мужиков, пишущих в жанре, который мне близок.

3 балла

Грамматика: слезы радости ~ cry, детка, cry!

5 баллов

Соответствие заявленной теме: сорвали с языка замечание выше, тема - великая тайна, не этого ожидаешь, когда слышишь о "великой"(!!!) тайне. Здесь заговор, интрига, двойная игра... секрет?

3 балла

Раскрытие сюжета: а тут я позволю себе дать дорогому автору максимальный балл, объясняя это вполне в здравом уме и памяти: сюжет раскрыт более чем, ведь, по судите сами, есть вразумительная история и герой, действие и мотивы которого тоже объяснены автором. За нагроможденность снимать смысла нет - это не тот пункт, как и за смысл (идею):

5 баллов

Оценить идею автора: а от здесь можно и разгуляться, но мое мнение да устами народа. Всецело поддерживаю остальную когорту. Не ссыпьте, повторяюсь, именами. Особенно в начале - это отбивает всякое желание читать. Мб кому-то, как и вам, интересно читать этот список событий, которым просто так и не хватает дат для родства с учебников (а это первое впечатление), но мне, например, не интересно это. В данном жанре это хорошо, не спорю. Но иные авторы делают такой шаг как-то более тактично и своевременно. Сюжет, в принципе, ничего - мне понравился. Ну и можете приплюсовать к моему замечанию замечания других (фраза завершающая рассказ, конечно, классная - сам тащусь, но, правда, не делают так, если пишут серьезно) - мы на одной волне.

3 балла

Убедительность произведения:
"Я верю, что ты немного лучше"

3,5 балла
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Герцог и Серая Мышка
автор stilihon400flavii
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:

Автор:
Whitemoon


Жанр: драма
Объем: 1412

Тема: Великая тайна
Герой: наёмный убийца

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам будет интересно поделиться с читателями своим видением, это можно сделать в разделе
"Конкурсный офф-топ" сразу же, после завершения обсуждения вашей работы.

тык

Уважаемые коллеги!

Обратите внимание, что шкала оценок для данного конкурса, изменилась. Пожалуйста, не пользуйтесь шкалой из прошлого Литературного конкурса.
Tisa
1)Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности – 5

Драма, весьма всеобъемлющий жанр, в него можно включить много всего, поэтому тут никто особо не сможет придраться. Тоже может касаться фантастики и детектива. Под ними уже можно подразумевать и научную фантастику, а так же иронический детектив.

- структура и композиция - 4
- стилистика произведения - 3

Оба пункта имеют общую тенденцию - очень сырой текст! Автору стоило еще разок другой сделать вычитку. К примеру:
- Доброе утро, Джо. Как себя чувствуете? – войдя в комнату, поинтересовалась у меня медсестра.
Следовало по-иному перефразировать слова. Сначала действие с описанием вопроса/утверждения/отрицания, а уже потом само действие. Такие вещи сильно режут глаза.
- Доброе утро, Джо. Как себя чувствуете? – поинтересовалась медсестра, тихо войдя в комнату.
В тексте я заметила не одно похожее предложение, их стоит перефразировать для более грамотного и удобочитаемого варианта :)

И Джо, доктор настоятельно просил не игнорировать его назначения.
«Назначения» в данном случае лекарства, верно? Но стоило добавить нечто вроде «не игнорировать назначенные им лекарства».

- Джо… - качая головой, но улыбаясь, отвечает медсестра.
Тут стоило не только переставить, но и уменьшить количество действий. Я к примеру выкинула из текста слово «отвечает».
- Джо… - улыбнулась медсестра, покачав головой.


- Джо, погодите, - окликают меня сзади.
Лучше сказать «позади».

Что на этот раз, опять будете агитировать меня вступить в ваш психологический кружок?
В данном случае лучше поставить знак вопроса вместо запятой:
Что на этот раз? Опять будете агитировать меня вступить в ваш психологический кружок?

Подводя итог (это касается и следующего пункта), могу лишь направить на путь истинный, посоветовав почитать о правилах оформления прямой речи. Не ленитесь! Иначе повторите мою огромнейшую ошибку (по своей глупости теперь переписываю некоторые тексты, где станиц минимум сотня, а то и две).

- грамматика – 2
Плохо, много раз спотыкалась, а именно:
отвечаю я ей
отвечаю я, посмотрев на нее.
Никак тут рядом не может стоять «я ей».

вот ваш завтрак и ваши таблетки
два раза «ваш»
вот ваш завтрак и таблетки

– обращаясь к моему соседу по комнате, интересуется она.
Местоимение в конце предложения не катит.

- У меня самый замечательный сосед , никакой тебе пустой болтовни. Вот если бы он еще воздух не портил.

Пробел перед запятой, но скорее это просто мелкая опечатка :)
А вот дальше стоило поставить слово «ёще» ибо оно тут идет в добавление к чему-либо.

- Вижу, Джо, - отвечает медсестра,уходя дальше раздавать утренние назначения.
Опять пробел, но уже после запятой надо.

- Доктор Морис, так может я от того и не соглашаюсь, потому что мне есть что рассказать.

Так… тут как-то совсем не так расставлена пунктуация. Честно говоря, я, даже запуталась ставить это стилистике, ибо имеется желание перефразировать предложение. Или в грамматику запихнуть и проверить на запятые. Кстати о запятых! Прилично ошибок с ними, но я их не выносила, т.к. сама с ними воюю, катастрофически проигрывая бой, но продолжаю войну :D

Итак, далее!
И вот доктор Морис, как воин света, отгоняет надвигающуюся на нас тьму, учит не бояться её, учит смирению.
Два раза повторяется слово «учит».

«И вот, доктор Морис…»
Запятая.

- Тридцать восемь, - сухо отвечает он.

Опять местоимение в конце…


- Нету, а у вас, Джо? – перехватывает у меня инициативу доктор.
В литературном языке нет слова «нету». А так в повседневной речи люди могут говорить между собой используя это слово.

– Всю свою жизнь, я любил только две вещи, это свободу и независимость.
Стоит поставить в предложении либо двоеточие, либо тире. Лично я склоняюсь к тире.


Еще одно замечание к слову «что». Оно довольно паразитическое в литературе, стоит искать ему замену. Открывайте словарь синонимов и вперед!

Как сейчас помню его лицо…
Запятая.
Как сейчас, помню его лицо


Его лицо мелькало во всех СМИ: взорванный торговый центр, заминированный автомобиль у центрального банка, взорванный самолет, не помню уже какой рейс. Да, доктор, это всё он.

Самолёт. И опять в конце предложения местоимение. Оно конечно не сильно серьезно, но, на мой взгляд, портит впечатление.

Работать, работать и еще раз работать!



2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме – 5

- раскрытие сюжета – 4
Я, не могу поставить пять. Картонный образ доктора, словно он этакой шаблон яоша или сёдзе героини под который можно поставить любого человека. А вот главный герой раскрыт не плохо. Вполне понятны его мотивы (как ни странно). До этого видела споры по поводу маньяков, убийств людей и прочего. Что видела я: человек, убивающий (даже один раз), становится иным. Уровень его восприятия, психическое здоровье, привычный ритм сбиваются. А теперь внимание: когда происходит массовое убийство людей, стирается грань морали и происходит обесценивание человеческой жизни. Подобное происходит часто во времена войн/конфликтов/революций. Когда убить человека могут исключительно ради хороших ботинок (да это настоящая история).

К чему я тут распинаюсь? Дело в том, что в данной работе, мне понятно отношение и образ наемного убийцы. Он другой, он воспринимает мир не так, для него убийство стало повседневной работой. Это называется в некотором роде деформация сознания, или же просто потеря определённых общечеловеческих идеалов.

Но тут выплывает повествование о ребенке и картинка перед глазами опять рушится. Мотивация убийцы вновь становится мне не ясной. Что там он увидел в глазах ребенка? Пугающее? Или напротив? Если уж взялся убийца приоткрыть свою тайну, то надо уж хоть немного сделать более правдоподобно. Раз это его не совесть замучила.

- оценить идею автора - 5
Почему бы и нет? Мне понравилась идея со старичком. Пенсионеры нынче пугающие пошли, начиная с лесника :D

- убедительность произведения – 4

Проблема в ребенке, а так же его глазах. Весь текст еще ничего, но вот глаза меня совсем не убедили!
Скрытый текст! Необходимо 10 сообщений.
zajchik
Whitemoon
Жанр: драма
Объем: 1412
Тема: Великая тайна
Герой: наёмный убийца

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Жанру соответствует.
5 баллов

- структура и композиция
По мне, все в норме.
5 баллов

- стилистика произведения
Поставлю 3,5 балла. Много повторов, режущих слух, и деепричастных оборотов.

- грамматика
1.«- А это что? - крутя в пальцах таблетку поинтересовался я.» Деепричастный оборот, обособить.
2.«…, - поняв, о чём речь, ответила медсестра.» Деепричастный оборот. Перед «о чем» лишняя запятая.
3.«Как бы он не старался у него получались лишь отдельные звуки, которые трудно было связать воедино и понять его.» Сложное предложение. Повторы он-него-его. Старайся избегать их в одном предложении.
4.«- Джо… - качая головой, но улыбаясь, отвечает медсестра.
- Кхе-кхе-кхе… - доносится от упорно молчавшего до этого Хью.
- Видите, он смеётся! - довольный собой и тыча в Хью пальцем, восклицаю я.
- Вижу, Джо, - отвечает медсестра,уходя дальше раздавать утренние назначения.»
Я просто запуталась в знаках…Старайся меньше использовать деепричастные обороты. Привожу свой пример(максимально оставлю твое):
- Джо… - качая головой, улыбается медсестра.
- Кхе-кхе-кхе… - доносится от молчавшего до этого Хью.
- Видите, он смеётся! - довольный собой тычу в Хью пальцем.
- Вижу, Джо, - отвечает медсестра, уходящая дальше раздавать утренние назначения.
Еще в некоторых случаях можно совсем опустить слова автора в диалогах, это облегчит их восприятие.
5.«Слава богу, деньжата у меня водятся, это мои самые верные друзья и товарищи.» Не нравиться это предложение. Я бы его разделила на: «Слава богу, деньжата у меня водятся. Они мои самые верные друзья и товарищи.»
6.И если бы не мои отказывающие ноги, мы бы с моими друзьями сейчас повеселились на славу. Опять повторы местоимения мои-мы-моими.
7.«Ну вот, вкратце основное на данный момент я изложил, пока с вас и этого достаточно.» Тоже надо что-то с этим предложением сделать…Разделить или перефразировать.
8.«- Знаете, - не давая ему закончить фразу, перебиваю я его…» Советую опустить слова «не давая ему закончить фразу», это уточнение очевидно т.к. он его и так перебивает.
9.«- иронично отвечаю я ему. – сверните вот на ту аллею, доктор, - прошу я, - там мне дышится легче.» «Сверните» с большой буквы. После слов «прошу я» поставить точку и потом опять с большой буквы.
10. « - Я? Думаю скорее больше да, чем нет.» Здесь нужно оставить слово либо «скорее», либо «больше». После «Думаю» мне кажется нужна запятая.
11.«- Э… - растеряно отвечает доктор и сам, того не замечая, останавливается.» Запятую, стоящую после «сам», перенести и поставить перед этим словом.
12.«- Вы говорите правду, Джо? – наконец выйдя из ступора спрашивает доктор.» деепричастный оборот.
13. «Просто я что-то увидел в нем, в его взгляде и я не смог.» Перед и запятая, сложное предложение.
14. «. И вот тогда-то во мне что-то поменялось, меня потрясла такая ирония судьбы.» Вместо «тогда-то» оставить просто тогда.
15. « Я разозлился, в первую очередь на себя.» Не уверена, но мне кажется, что слова «в первую очередь» нужно обособить с двух сторон. Голова закипает…
16. «. Я никогда не был философом, никогда не задавался вопросом, что же есть добро, а что зло.» Повторы.
Итак, я старалась… ставлю сама себе памятник… Подведу черту: старайся реже использовать деепричастные обороты и повторы. Хочу обратить внимание, что в самом начале диалоги были слегка корявые, но к концу текста они выровнялись. Значить нужно больше практики, так что работать и еще раз работать, то есть писать. Сама знаешь, я тоже новичок, зато читатель со стажем. Поэтому, мои советы – пожелания читателя.
2 балла тебе за ошибки aha

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Теме соответствует.
5 баллов

- раскрытие сюжета

Заявленная тема раскрывается в достаточной мере.
5 баллов

- оценить идею автора
Хоть тема судьбы часто прослеживается в произведениях, мне понравилось, как она преподнесена в данной работе. Мне симпатичен старичок, анализирующий свою жизнь.
5 баллов

- убедительность произведения
4 балла

bye
Starswan
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует. Как было сказано выше - в драму можно впихнуть даже невпихуемое, в чем ее прелесть. Оценка - 5 баллов
- структура и композиция Претензий нет. Есть вполне четкое начало, описание главного героя и обстановки, в которой он находится, и кульминация. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Мне нравится такой стиль изложения. И поставила бы я за стилистику высший балл, но увы. Множественные неудачные обороты речи и неловкости прервали мое стремление. Подробности излагали выше, а я ограничусь оценкой - 4 балла.
- грамматика По грамматике добрые люди сверху уже дали подробные разборы, традиционно к ним присосусь. Оценка 3 балла.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Вот тут я немного растерялась. С одной стороны - сама професия наемника, наемного убийцы - бесспорно, таинственна и загадочна. Но помимо этой, можно сказать природной, таинственности - в чем загадка то? В том, простятся ли многочисленные убийства за одну сохраненную жизнь? Или в том, что веселый старикашка оказался наемником? Так эта тайна просуществовала до первого же разговора и по сути тайной и не была. Ее же не скрывали- просто до этого к слову не приходилось. Но за профессию дам оценку таки - 3 балла
- раскрытие сюжета Если не считать моих сомнений в наличии загадки или тайны - сюжет рассказа изложен четко и раскрыт полностью. Оценка 5 баллов
- оценить идею автораИдея, как я поняла заключается в ироничной фразе героя : "Всю свою жизнь, я любил только две вещи, это свободу и независимость. Всё, что я ни делал, было направленно только на достижение этих двух целей. Но самое забавное знаете что, доктор? ... А то, что я сейчас на все сто завишу только от себя, точнее от своего дряхлеющего тела и ничего не могу с этим поделать. Такой вот подвох." Как говорится - опасайтесь сбычи мечт. Мне нравится. Оценка 5 баллов
- убедительность произведения С одной стороны - я читала о таких людях, и да, они примерно так и думают и рассуждают. С этой стороны все убедительно. С другой - мне кажется, что господину надо было задумываться не о том, что мальчик, которого он пощадил убил потом две тысячи человек и гадать, что перевесит на небесах- непонятно почему сохраненная жизнь, или жизни отнятые в результате этого. А о том, что, возможно, если бы у этого парня со шрамом на глазах не убили отца и мать, не было бы и других трупов. И еще раньше- если бы он не пришел с оружием в чужую страну - может и не пришлось бы убивать и взрослых. Может ошибка была сделана гораздо раньше? Когда кто-то решил, что может решать чужие судьбы, а кто-то другой решил, что может неплохо на этих решениях заработать? Оценка - 4 балла
Alex Morio
Whitemoon, «Судьба»
Анализ произведения.

1) Грамматика:
Пунктуация (за каждую -0,1):
1. "крутя в пальцах таблетку (,) поинтересовался"
2. "Как бы он не старался (,) у него получались лишь отдельные звуки"
3. "Не предел мечтаний (,) конечно, но вполне"
4. "потому что мне есть (,) что рассказать."
5. "Доктор Морис (,/-) наш психолог"
6. "так (,) может (,) я от того"
7. "Мне давали задание (,) и я его выполнял"
8. "Не потому (,) что он маленький (,) и мне его стало жалко, нет"
9. "Просто я что-то увидел в нем, в его взгляде (,) и я не смог"

Орфография (за каждую -1):
1. четырёх()разовое питание - слитно
2. мне не()выгодно - в данном случае утверждение
3. Что вы на это скаж(и/е)те, док?
4. растеря(н/нн)о - в данном случае наречие, а не глагол

Синтаксис и лексика (за каждую -0,1):
1. "- Доктор Морис, сколько вам лет? – интересуюсь я у доктора." - повтор
Вообще в тексте много повторов, всё выписывать смысла нет.

Итог = 0/5

2) Стиль:
А) Очень много лишних местоимений. "- Доброе утро, Джо. Как себя чувствуете? – войдя в комнату, поинтересовалась у меня медсестра. - Спасибо, ещё жив, - отвечаю я ей." "Отвечаю я ей" можно убрать, смысла от этого не убавится.
Б) "Ну вот, вкратце основное на данный момент я изложил, пока с вас и этого достаточно." - ломка четвёртой стены - это, конечно, хорошо, но тогда нужно идти до конца. Когда вы пишете "пока достаточно", то это звучит как намёк на продолжение одностороннего "диалога" с читателем, но его в вашем рассказе нет.
В) Вообще, что у доктора, что у гг странная логика. Психолог (и, кстати, небольшая поправочка - психотерапевт, раз "врачует души"; психологи занимаются только изучением самой дисциплины, а психиатры, в основном, тяжёлобольными пациентами в психушке, здесь же дом престарелых), так вот, психолог, который, по идее, должен быть весьма разумным и образованным человеком, говорит, что гг совершил "хороший поступок"... А вот и нет! Ну, по крайней мере, я так точно не считаю. Не убивать - не значит вершить что-то хорошее. Особенно после того, как безжалостно расправляешься с семьёй "неубиенного" прямо у него на глазах. Более того, сам гг вроде даже как считает, что зря не расправился с пацанёнком - мол, я, вишь, его пожалел, а он, гад, террористом вырос! Судьба - злодейка! Ну, судьба, не судьба, а то, что какой-то дядя, явно из другой страны пришёл и вырезал папу с мамой, явно сыграет роль в становлении суровой мстительной личности.
Г) "А страх у нас тут один – неизбежность." Неизбежность чего? Одиночества? Смерти? Несварения? Внесите ясность! Осторожнее, не заденьте китайскую вазу!
д) То у вас "бог", то "Бог" - вы уж определитесь, пожалуйста :)

Итог = 5/5

3) Композиция:
Основа, опять же, диалог. С небольшими перерывами на представления главного героя. Но чего-то сильно не хватает... Я думаю, нужно больше золота, милорд добавить каких-нибудь внутренних диалогов, измышлений Джо, которые бы мотивировали его к действию. Вот, например, с какого, спрашивается, он решил облегчить душу именно сейчас? Предчувствовал скорую смерть? Не мог больше держать это в себе? Раскаивался? Где всё это?!

Итог = 4/5

4) Соответствие сюжета выбранному жанру:
До меня уже всё сказали. Для драмы, правда, маловато самой драмы... ну, да чёрт с ним!

Итог = 5/5

1) Раскрытие сюжета и соответствие оного заявленной теме:
Сюжет раскрывается как-то странно. Как бы походя. Не хватает напряжения, эмоций, глубины... Джо признаётся в массовых убийствах так, словно за хлебушком сходил. Образ главного героя, не смотря на то, что он центральный, практически не раскрыт. Возьмите того же "Лешего", к примеру. Там чувствуется - герой хладнокровный, расчётливый, идейный. А здесь? "Мне приказывали - я делал", "Я просто Джо". Это его как-то характеризует? Не особо. Придайте ему немного индивидуальности, это не повредит. Например, расскажите, как он относится к медсестре? К правилам, по которым ему приходится жить в "доме для старпёров"? К тому, в конце концов, что он убивал людей?!
Поделитесь с читателем, брюзга ли ваш Джо, есть ли у него мечты (помимо "независимости и свободы"), какие возможности у него остались, чем он занят большую часть времени, какие передачи он смотрит и почему? Чем Джо отличается от прочих стариков, доживающих свои дни? Куда дел деньги, заработанные на "службе"?..
Соответствует ли рассказ теме? Тут скорее бывший наёмный убийца, а не действующий, и получается, это и есть его тайна... "тайна постояльца дома престарелых". Звучит-то как, а?! Шучу, нет.

Итог = 2/5 и 4/5 соответственно

2) Оценить идею автора:
"...добро и зло это одно и то же, что судьбы нет, есть только лишь выбор и его последствия" и "мне противна та мысль, что за меня уже всё решено и я лишь марионетка в руках судьбы. Тогда уж лучше и не жить вовсе". Идеи для "подумать" хорошие, но их нужно рассусоливать на несколько страниц, а то и глав... в общем, тут ставятся вопросы, освещаются сомнения, но нет подходящей аргументации и, самое главное, - конкретных выводов. Герои как бы рассуждают "а в чём смысл жизни" на основе всего лишь одного случая, в то время как над этим вопросом бились философы и покруче на протяжении долгих столетий. Для начала стоило бы ознакомиться с их трудами, чтобы проникнуться и предложить своё видение. А так получается тавтология: нет судьбы - есть выбор, но последствия выбора - есть судьба, и если выбор сделан за нас, то плохо и судьба есть, а выбора нет... а если выбор сами делаем - то хорошо, но всё равно последствия, от нас независящие, во многом и есть судьба, а значит мы ничего поделать не можем... как-то так.

Итог = 1/5

3) Убедительность/атмосферность произведения:
Абсолютно неубедительна логика персонажей и сами персонажи. Но об этом я уже написал в стилистических ошибках.
Лучше остановимся на атмосфере. Здесь её как бы тоже нет. Я не проникнулся, например, страданиями главного героя, который постарел и теперь "заперт" в дряхлой клетке под названием "плоть". Где его ненависть по отношению ко всему, что его окружает? Где стариковская злость, где нытьё и недовольство своим положением? Но, допустим, что "до для старпёров" не так уж и плох, предположим, что его можно даже назвать элитным... Всё-таки наёмникам - убийцам должны неплохую зарплату платить, они ведь жизнью рискуют, как ни посмотри... Итак, в этом случае гг должен чувствовать себя хозяином жизни, развлекаться в своё удовольствие и т.д. Но и этого здесь нет. Джо недоволен питанием, телеком и психотерапией. Быть может, его что-то гложет? Он страдает от душевных мук? Если и так, то в тексте и этого не видно. Поэтому...

Итог = 0/5

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру = 5/5
- структура (композиция) = 4/5
- стилистика сюжета = 5/5
- грамматика = 0/5

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме = 4/5
- раскрытие сюжета = 2/5
- оценить идею автора = 1/5
- убедительность = 0/5

Всё вместе = 21/40

Заключение: основная проблема данного рассказа - сухость. Читать его было как давиться чёрствым кусочком покрытого плесенью хлеба. У рассказа также отсутствует мораль - чёткий, внятный вывод. Читателю подкидывают малозначащих персонажей, вводят в курс кто, где и когда и просто ставят перед фактом - мол, так вот и так... и всё! Одним словом - скучно.
stilihon400flavii
Рассказ "Судьба" от автора Whitemoon, драма
Блок формы
Соответствие заявленной жанровой принадлежности 5 баллов; что есть жизнь, как не вечная драма cry
Структура и композиция 5 баллов. Нет претензий в этом отношении.
Стилистика текста 3 балла. Судя по именам (Джо, Хью, Глэйдис) дело происходит в какой-то англоязычной стране, в США, вероятно, ведь в конце рассказа указывается на широко известный теракт. Бедный старина Михаэль! Ради чего ты побеждал в гонках? Чтобы в далёкой постсоветской стране твоим именем величали лихачей? А вот используют ли американцы в своём сленге сравнение с Шумахером? Впрочем, это не так уж и существенно, и снижать за это не стану, хоть меня это и задело. За что снизил? За неуклюжую прямую речь (что касается жаргонных словечек, то придираться излишне, они ведь и в адаптации американских детективов на русский язык бывают) и за тафтологию. Может быть, повторение одного и того же имени служило усилению эффекта? И вот ещё за такое:
кабельное тв

Грамматика 2 балла. Множество ошибок; впрочем, до меня уже сказали о них. Пунктуационные, такие как эта, допущенная автором в прямой речи:
Такой вот подвох, - иронично отвечаю я ему. – сверните вот на ту аллею, доктор, - прошу я, - там мне дышится легче.

А вот лишний пробел, как в этом случае:
- У меня самый замечательный сосед , никакой тебе пустой болтовни.

Скорее свидетельствует о невнимательности автора при наборе текста.
Блок содержания
Соответствие заявленной теме 5 баллов; наверное, великая тайна старика Джо заключается в его прошлой деятельности, а также в том. что он мог прикончить Того Самого Человека и предотвратить теракт.
Раскрытие сюжета 5 баллов. С моей точки зрения, вполне раскрыт.
Оценить идею автора 4 балла. С моей точки зрения, идея сокрыта в недобитом мальчике, который стал террористом. Что-то вроде реинкарнации идеи вернуться в прошлое и убить какого-нибудь диктатора, чтобы предотвратить войну. Вот только такие размышления просто бессмысленны. Если убить человека до того, как он совершил преступление, то будет убит не преступник, а невиновный человек. Соответственно, внезапный приступ милосердия у киллера сохранил жизнь не террористу, а ребёнку, не совершавшему ещё терактов.
Убедительность произведения 4 балла. В предшествующем пункте я уже говорил о том, что рассуждения дряхлого Джо беспочвенны. С другой стороны, он вполне мог бы реально существовать и бахвалиться на склоне лет своим внезапным приступом великодушия, погубившим в итоге уйму людей.
Лалуна
Whitemoon
Жанр: драма
Объем: 1412
Тема: Великая тайна
Герой: наёмный убийца

1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности- 5 соответствует.
- структура и композиция: 5 Претензий нет.
- стилистика произведения - 4 Люблю диалоги. Но очень много местоимений и повторяющихся слов. Текст делается от этого каким-то рубленным. Об этом уже многие высказались.
- грамматика -3 (так решили эксперты, все претензии к ним) hm

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 5 Есть профессия, есть тайна о ней, раскрытие этой тайны, как кульминация. И тайна эта с двойным дном. Первое, то, что весёлый старикан – наёмный киллер в прошлом, а второе – история оного задания и последствия.
- раскрытие сюжета : 5 довольно неожиданно, если не знать темы задания.
- оценить идею автора: 5 парадокс – положительный поступок – сохранение одной жизни, в последствии приводит к большому количеству смертей."...добро и зло это одно и то же, что судьбы нет, есть только лишь выбор и его последствия" и "мне противна та мысль, что за меня уже всё решено и я лишь марионетка в руках судьбы. Тогда уж лучше и не жить вовсе"
Вопрос остаётся открытым и заставляет читателя призадуматься. Нравятся такие идеи, хотя они и не новы. К примеру «Фаталист» у Лермонтова. Ответ на этот вопрос у каждого читателя будет свой, а у некоторых и не найдётся ответов.
Мне кажется, что Джо увидел себя в этом мальчике, потому и не смог выполнить задание до конца.
В остальном мне близок взгляд Starswan:
Может ошибка была сделана гораздо раньше? Когда кто-то решил, что может решать чужие судьбы, а кто-то другой решил, что может неплохо на этих решениях заработать?»
Убийство провоцирует убийство и очень часто это замкнутый круг. Вполне логичная последовательность событий, если посмотреть. А добро и зло – понятия относительные, существующие лишь в нашем понимание: жизнь – хорошо, смерть – плохо. Но одно без другого не существует.
-убедительность произведения: 4 люди данной профессии обычно не лежат в домах престарелых, у них хватает денег купить нянек и врачей себе на дом. Да и редко кто из киллеров доживает до старости. А ещё реже откровенничают. Но в данном случаи Джо уже нечего терять.
Рассказ мне понравился. Предвкушаю жаркие дебаты в офтопе. gd
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Судьба
автор Whitemoon
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 31.05.16 23:59 по МСК
Dalaster
Whitemoon
Жанр: драма
Объем: 1412
Тема: Великая тайна
Герой: наёмный убийца
Судьба

1)Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует.
Оценка - 5
- структура и композиция
С этим всё в порядке.
Оценка - 5
- стилистика
Ну вот, вкратце основное на данный момент я изложил, пока с вас и этого достаточно.

Понравилось мне этакое обращение к читателю. А так, конечно, огрехи присутствуют.
Оценка - 4
- грамматика
Ошибок довольно много, но в глаза не бросаются.
Оценка - 3

2)Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Соответствует, но с натяжкой.
Оценка - 2
- раскрытие сюжета
Вроде бы, придраться особо не к чему.
Оценка- 5
- оценить идею автора
Автором освещается несколько годный идей, но у них не хватает аргументации.
Оценка - 3.5
- убедительность
А вот убедительность страдает. На место доктора можно подставить практически любого прохожего - особой разницы не будет. Джо довольно убедителен, но с какой радости он решил именно в этот момент и именно этому человеку рассказать о себе - не понятно.
Оценка - 2.5
Elofrin
Whitemoon
Жанр: драма
Объем: 1412
Тема: Великая тайна
Герой: наёмный убийца


1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности: соответствует заявленному жанру, драма выглядит убедительно и реалистично. А какая ирония, шутка судьбы, м?

5 баллов

- структура и композиция: ааакей, даже разбито на удобные для чтения (и проверки) части...

5 баллов

- стилистика произведения:

Ну вот, вкратце основное на данный момент я изложил, пока с вас и этого достаточно (тоже не нравится, как это звучит).

Меньше "Я"-кайте и вообще сократите общее количество местоимений.

Очень много пояснений к разговорам - это не всегда есть хорошо, у вас везде есть пояснение. Сократите это до половины или довольствуйтесь перегуженным сложночитаемым текстом. СЛИШКОМ часто повторяются - сказал я, он,она. Иногда по несколько раз за предложение. Здесь не знаю - ругать или нет, так как ошибка в многократном повторении, а не в самой фразе "сказал".

Я хочу показать отрывок из советов Кинга про этот момент, также советую ознакомиться с самой книгой "Как писать книги":



3 балла

- грамматика:

И(,) Джо, доктор настоятельно (обращение)

- А это что? - крутя в пальцах таблетку(,) поинтересовался я (крутя, поинтересовался)

Обращаясь к моему соседу по комнате, интересуется она (опять интересуется, толь что было "поинтересовался" - заменить одно из них на синоним или вообще обойтись без пояснений, просто продолжая речь (не желательно делать два пояснения к действиям в одном разговоре, перегружаешь ток текст)).

Как бы он не старался(, (это раз)) у него получались лишь отдельные звуки, которые трудно было связать воедино и понять его (два - предложение надо переписать, оно не верно построено (или вместо "и понять его" поставить "чтобы понять его")).

четырёх разовое (слитно)

Доктор Морис (-) наш психолог

Всю свою жизнь, (не нужна зпт)) я любил только две вещи, (здесь тире лучше) это свободу и независимость.

- Я? Думаю скорее больше да, чем нет (проще можно - скорее да, чем нет).

- Э… - растеряно отвечает доктор и (, (зпт здесь нужна, а не после сам)) сам, того не замечая, останавливается.

- Мне давали задание (,) и я его выполнял.

Это были не люди для меня, а всего лишь задания (повтор слова "задания").

Но (,) знаете, доктор,

- Как думаете, док, - спрашиваю я, - если бы Бог всё же существовал (у вас то с озаглавленной, то с маленькой - решите уже)

Моё когда-то сотворённое добро породило зло. Я никогда не был философом, никогда не задавался вопросом, что же есть добро, а что зло (и далее будет слишком много повторять слово "добро" и "зло")

+ те, которые я не смог найти с первого раза, но смогли отыскать другие...

1 балл

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме:великая тайна не в убийстве, а в последствии - получилась здорово и интересно. Только непонятно, отчего он вдруг решил так исповедаться. Что его подтолкнуло сделать это именно сейчас, а не ранее. Он там не первый день, фраза про таблетку, которой раньше не было, это как-то объясняет. Так что же? Помимо того, что он негодует из-за своей дряхлости и лает на судьбу злодейку? Великую тайну из-за прихоти или старческого (возрастного) самосожаления обычно не выдают, так как для этого должна быть более веская причина. Нет, конечно, не спорю, что иногда сказать незнакомому человеку какой-то секрет проще, чем признаться в нем себе или другу. Но убийство? Видимо, если причина и была, то она кроется на уровне психологическом (обалдеть, удивил да?). Имею в виду, что об убийстве человек без расшатанной психики не расскажет. Или старику уже нечего терять, от того он просто признался. Признался без эмоций и чувств, как солдат, который убивал. Ведь в новостях всем приходилось нечто подобное слышать?

"Откровенность — вовсе не доверчивость, а только дурная привычка размышлять вслух".

5 баллов

- раскрытие сюжета: сюжетных дыр нет, идея прослеживается, но непонятными остаются мотивы признания и реакция атрофированного врача. Это правда, прислушайтесь в выше писавшим: дайте индивидуальности, если не врачу, так чуть больше наделите героя своим мнением. Это к началу относится, в конце все нормально. Но при этом не забывайте меньше я-кать. Нам и без этого понятно, что эти действия производит он. Это выглядит как: "Я пойду в магазин, где я куплю поесть, потому что я голодный"

А можно ведь так: "Схожу в магазин, куплю покушать, а то проголодаюсь".

4 балла

- оценить идею автора: мне идея понравилась...

4 балла

- убедительность произведения: верю, но постольку поскольку...

5 баллов
Bis777
Whitemoon
Жанр: драма
Объем: 1412
Тема: Великая тайна
Герой: наёмный убийца



- соответствие заявленной жанровой принадлежности

Жанру соответствует.
5 баллов

- структура и композиция
К структуре претензий нет, а вот к композиции есть, поэтому соглашусь с Alex Morio
Цитата: Alex Morio
Но чего-то сильно не хватает... Я думаю, нужно больше золота, милорд добавить каких-нибудь внутренних диалогов, измышлений Джо, которые бы мотивировали его к действию.
Правильно подмечено, в литературе это называется Конфликт, его-то и не хватает, точнее он еле заменит т.к. слабо выражен, а ведь он является основой любого произведения.


Это полезно знать всем:

В быту мы понимаем под конфликтом нечто вроде ссоры – причем ссоры крутой, как минимум, с криками, а то и с привлечением физической силы.
Литературный конфликт не есть ссора персонажей.
Литературный конфликт – это противоречие, образующее сюжет.
Нет конфликта – нет произведения.

Таким образом, если в реальной жизни человек может гордиться тем, что он «неконфликтный», то для автора – это скорее недостаток. Хороший автор должен уметь создать конфликт, развить его и вразумительно закончить.
Вот об этом и поговорим.

***

Сначала – о ТИПОЛОГИИ литературных конфликтов.

Выделяют внешние и внутренние конфликты.

Например, «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо.
Типичный внешний конфликт - есть герой, волею судьбы попавший на необитаемый остров, и есть среда, что называется, в чистом виде. Противником человека становится природа. Социальной подоплеки в романе нет. Герой не борется ни с социальными предрассудками, ни с противодействием общественных идей – на кону выживание героя как биологического организма.
Герой совершенно одинок – ему противостоит мир, к которому не применимы моральные законы. Шторм, ураган, палящее солнце, голод, дикая флора и фауна существуют сами по себе. Чтобы выжить, герою предстоит принять условия игры, не имея возможности их изменить. Конфликт=разногласие, противоречие, столкновение, острая борьба, воплощенные в сюжете литературного произведения? Безусловно.

Следующий тип конфликтов – тоже внешний, но уже с обществом= конфликт как противоречие между отдельными людьми\\группами.
Чацкий против фамусовского общества, Мальчиш-Кибальчиш против буржуинов, Дон Кихот против мира.

Не обязательно, что главной фигурой противостояния должен быть именно человек.
Пример – роман Чингиза Айтматова «Плаха». Конфликт человека и пары волков, потерявших своих детенышей по вине человека. Волки противопоставлены человеку, очеловечены, наделены благородством и высокой нравственной силой, которой лишены люди.

Источником конфликта является несовпадение интересов общества (глобально) и интересов конкретного индивидуума.

Например, повесть Распутина «Прощание с Матерой». На Ангаре строят плотину, и деревня Матера, просуществовавшая триста лет, будет затоплена.
Главная героиня, бабка Дарья, безотказно и самоотверженно прожившая всю жизнь, вдруг поднимает голову, начинает активно сопротивляться – впрямую вступает в бой за деревню, вооружившись палкой.

Кроме интересов общества=группы людей, персонажу могут противостоять частные интересы отдельных личностей.
Полевая мышь принуждает Дюймовочку выйти замуж за соседа Крота, а злобный Степлтон хочет уморить сэра Баскервиля.

Разумеется, не бывает чисто внешних конфликтов. Любой внешний конфликт сопровождается развитием в душе героя противоречивых чувств, желаний, целей и т.д. То есть говорят о ВНУТРЕННЕМ конфликте, который делает персонаж более объемным, и, соответственно, все повествование более интересным.

Мастерство автора заключается именно в том, чтобы создать пул конфликтов=точек пересечения интересов персонажей и убедительно показать их развитие.
Вся мировая литература – это сборник конфликтов. Но при всем многообразии существуют основные точки, на которых строится сюжет.


Прежде всего, это ПРЕДМЕТ КОНФЛИКТА, то есть то, по поводу чего возникло противоборство между героями.
Это может быть материальные предметы (наследство, имущество, деньги и пр.) и нематериальные=отвлеченные идеи (жажда власти, соперничество, месть и т.д.). В любом случае конфликт в произведении – это всегда конфликт ценностей героев.

Здесь мы сталкиваемся со второй опорной точкой – УЧАСТНИКИ КОНФЛИКТА, то есть персонажи.

Как мы помним, персонажи бывают главными и второстепенными. Градация проходит именно по степени вовлеченности действующего лица в конфликт.
Главные герои – те, чьи интересы лежат в основе противоборства. Например, Петруша Гринев и Швабрин, Печорин и Грушницкий, Сомс Форсайт и его жена Ирэн.
Все остальные являются второстепенными, могут входить в «группу поддержки» (=быть более приближенными к главным героям) или просто оттенять события (=служить «объемным фоном»).
Чем больше персонаж может влиять на событие, тем выше его ранг в градации действующих лиц.
В по-настоящему хорошем произведении никогда не бывает «пустых» персонажей. Каждое действующее лицо в определенный момент подбрасывает дровишек в конфликт, а количество «вбросов» прямо пропорционально рангу персонажа.


Для участия в конфликте персонажам необходима МОТИВАЦИЯ.
То есть автор должен четко представлять, каких целей хочет достигнуть тот или иной персонаж.

Мотив и предмет конфликта – разные вещи.
Например, в «Собаке Баскервилей» предмет конфликта материален (это деньги и поместье).
Мотив сэра Баскервиля (тот, который племянник) – вернуться на родину (как вы помните, он искал счастье в Канаде) и, став обеспеченным человеком, вести жизнь, подобающую английскому джентльмену.
Мотив Степлтона – устранить конкурентов (в лице дяди и настоящего племянника) и тоже стать богатым.
Мотив доктора Мортимера – выполнить волю своего друга, Чарльза Баскервиля (дяди), соблюсти законы наследования и позаботиться о Генри Баскервиле (племяннике).
Мотив Шерлока Холмса – докопаться до истины. Ну и так далее.
Как видите, предмет один, он одинаково значим для всех персонажей, однако мотивы разнятся.
Это и мотив власти (Степлтон), мотив достижения (Степлтон, Генри Баскервиль), мотив самоутверждения (Степлтон, Генри Баскервиль, Шерлок Холмс), мотив долга и ответственности (доктор Мортимер), процессуально-содержательный мотив=стремление выполнить дело только потому, что оно нравится человеку (Шерлок Холмс) и т.д.
Каждый из персонажей уверен в своей правоте, даже если он объективно (?- с точки зрения читателя) не прав. Автор может симпатизировать любому персонажу.
Попробуем посмотреть на конфликт «Собаки Баскервилей» немного с другой стороны. Степлтон тоже был из рода Баскервилей, и следовательно, имел такие же (или почти такие же) права на наследство. Однако Конан Дойл осуждает методы, которые использует Степлтон. Поэтому события в меньшей степени показываются глазами Степлтона, в большей – глазами его оппонентов. За счет этого достигается бОльшая эмпатия к Генри Баскервилю.

Вывод (который надо учесть любому автору) – ПРИ СМЕНЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МЕНЯЕТСЯ ОТНОШЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ К СИТУАЦИИ.


***

Возвращаемся к теме – создание литературного конфликта.

Мы разобрали ЭТАП ПОДГОТОВКИ – выбран предмет конфликта, определен круг участников, каждому из которых присвоен весомый мотив. Что же дальше?

А дальше автору необходимо РАЗВИВАТЬ КОНФЛИКТ.

Все начинается в возникновения конфликтной ситуации, которая возникает еще до того, как начинает разворачиваться сюжет. Сведения о предпосылке конфликта даются в ЭКСПОЗИЦИИ произведения.
При помощи экспозиции автор создает атмосферу, настроение произведения.


И так конфликтом нашего рассказа является: желание доктора помочь пациенту облегчить душу, социально адаптировать его
Цитата: Whitemoon
опять будете агитировать меня вступить в ваш психологический кружок
и не желание оного приобщаться т.к. есть для этого причины. Это и заставляет обоих начать этот разговор. Беда в том, что конфликт должен назревать в процессе развития сюжета и достигнув кульминации, наступает развязка. А мы имеем в данном произведении весёлого старика который просто решил поболтать с доком без большой надобности и притом так легко, что кажется - не придумал ли он всё это, чтоб от него отстали и вообще, а был ли он наёмником?
3 баллов

- стилистика произведения
4 балла.


- грамматика
2 балла


- соответствие заявленной теме
Теме соответствует, но есть но... за это я уже снизила.
5 баллов

- раскрытие сюжета
Я не поверила, что этот дед наёмный киллер, нет раскрытия его образа-личности как убийцы. Поэтому и тайна встаёт под сомнение.
3 баллов

- оценить идею автора
Идея интересная. Киллер готовиться к с мерти aha Да, все стареют, становятся беспомощными и умеряют, даже те кто считал, что имеет право решать кому жить, а кому умереть.
5 баллов

- убедительность произведения
Не верю. Киллер не маньяк, чтобы быть независимым и свободным от системы на которую работает. Там войти просто, а выйти только вперёд ногами.

Мы снимали от музея ролики 4 года назад о ветеранах ВОВ, так вот дедушка до сих пор боялся рассказывать то, что он видел на Ханхинголе в 45. Юлил..., а в глазах страх и сметание, так и умер не рассказав.
0 балла
RaiNocta
Whitemoon, "Судьба"

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
все соответствует)
5 баллов
- структура и композиция
вопросов нет)
5 баллов
- стилистика произведения
Есть стилистическое, вначале, автору, видимо, было скучновато писать завязку. Выше озвучили.
4 балла
- грамматика

Запятые, запятые.
3 балла
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
соответствует, на мой взгляд)
5 баллов
- раскрытие сюжета
в плане логичности, герой, для того, что бы начать исповедь перед психологом, должен был как-то злиться, что-то вдруг остро начать переживать, а потом вскрыть этот нарыв, ведь он, видимо очень долго думал над теми вопросами, которые он выдал доктору. Вынашивал, наверное. Такие мысли просто так после завтрака не рассказывают незнакомцам. Без бутылки)) Тут не конфликт (что есть просто хлеб всяких культурологов, что бы написать статью о Достоевском), а просто логичность. И рассказ получился бы очень сильным и интересным. Он и так очень интересный, а было бы просто шикарно)
4 балла
- оценить идею автора
По-моему, тайна здесь не просто тайна одного человека, а загадочность и неисоведимость судеб. Неразрешимая загадка действий, ошибок и их последствий. Куча трагедий целых наций происходят и из меньших предпосылок, а уж склько бед вызвано благими делами - и не счесть) Респект автору
5 баллов
- убедительность произведения
Очень даже понравилось)
5 баллов
lidiana
Whitemoon, "Судьба"

Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Я бы не назвала это драмой, для меня в этом рассказе как то мало надрыва что ли.
С другой стороны, можно увидеть драматичность в большом количестве смертей от руки одного.
5
- структура и композиция
Всё логично)
5
- стилистика произведения
4
- грамматика
Ошибок многовато...
2

Блок содержания:

- соответствие заявленной теме
Тайна... Да, высказанное стариком и правда было тайной, которую он долго носил в себе.
А причиной его откровенности стал врач, который его "достал". aha
5
- раскрытие сюжета
Что ж, придраться могу лишь к той же самой "сухости" повествования и малому раскрытию окружающего. Но опять же "упираемся" в ограничение количества слов.
А так, в принципе, всё понятно, кроме выражения в глазах не убитого мальца.
5
- оценить идею автора
Идея не новая, очень часто используемая в фильмах и книгах.
Ей бы более красивую оболочку и выразительности... smoke
4
- убедительность произведения
Тут у меня немного другое ощущение, отличное от большинства комментирующих. Думаю, что человек с таким "богатым" прошлым, вряд ли стал бы сентиментальничать. Он бы спокойно всё рассказал, испытывая лишь чувство неприятия того факта, что его, казалось бы хороший поступок, привёл к еще большему количеству смертей.
Так что убедительно, еще как...
5
Gen Beshenstva
«Судьба»
Автор: Whitemoon
Жанр: драма


Для начала скажу - рассказ мне понравился.
Цитата: Tisa
Пенсионеры нынче пугающие пошли, начиная с лесника :D

aha

1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Драма очень обширный жанр, как уже говорили выше. С одной стороны, автор верно определил жанровую принадлежность. С другой - отработка жанра на «блестяще» не тянет. Повторюсь, для драмы особенно характерны реалистичность и богатство изображения внутренней жизни героев. Первое хромает, второе страдает.
Я понимаю, что объём маленький - развернуться сложно. Но можно. Учитывая, что оставалось ещё почти сто слов в запасе, и можно было выбросить массу лишних.
3 - хорошо

- структура и композиция
Во-первых, разделяю мнение Bis777 относительно конфликта. Часть критики в пункте «Убедительность произведения», вызвана его провисанием. Хотя конфликт сам по себе есть (я его вижу в отношении Джо к своему поступку, Богу, судьбе), но сказано о нём лишь вскользь. Стоило углубиться.
Во-вторых, как многие уже отмечали, текст «суховат». Отношу это к композиции, т.к. если бы автор уделил больше внимания каждой её части, читатель получил больше эмоций.
В-третьих, и это уже чисто субъективное, повествование обрывается, а не завершается. Говорили-говорили - кончили говорить. Не хватает заключения.
3 - хорошо

- стилистика произведения
Сильно портилось впечатление от многочисленных, и не всегда верно построенных, деепричастных оборотов, повторов, излишних пояснений к разговорам и нагромождений местоимений. Видимо автор совсем новичок (правда, по себе сужу - мои первые зарисовки просто кишат местоимениями ;) Со временем, вы научитесь вычищать тексты – главное практика и живой интерес.
Уже говорили выше, но я уточню. Слово «Бог», по правилам современного русского языка, пишется с заглавной буквы, если имеется в виду Создатель/Творец. Если имеется в виду Ято : ) – пишем бог. Так же в выражениях: «Бог его знает», «Бог с ним», «не дай Бог» и т.д., допустимо написание со строчной буквы, если выражение употребляется без осмысления, как присказка. Если в таком выражение имеется в виду Создатель – пишется с заглавной буквы. Это что касается правил – остальное дело веры и отношения к ней. В вашем рассказе Джо и доктор – атеисты, так что строчное написание призвано подчёркивать их отношение, но тогда стоило везде писать одинаково. Или говоря «Бог» Джо обращался к Творцу, несмотря на сомнения? Тогда нужно было усилить это впечатление.
3 - хорошо

- грамматика
Ох уж эти запятые : ) Сам не силён, поэтому много за пунктуацию не снимаю, но были очевидные орфографические ошибки. Пусть будет «удовлетворительно»:
2 - удовлетворительно

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме
Соответствует и, на мой взгляд, блестяще.
Тайна в том, что заносчивый дедка – киллер? Какой в этом интерес? Тайна Джо заключается в том, что он был ключевым персонажем повлиявшим на судьбу ТОГО САМОГО террориста и знает об этом только он. Великая Тайна – это тайна жизни, истории каждого конкретного человека и всего человечества.
Цитата: RaiNocta
*** загадочность и неисповедимость судеб. Неразрешимая загадка действий, ошибок и их последствий.


Респект автору!
5 – справился блестяще

- раскрытие сюжета
Несмотря на ошибки композиции, сюжет раскрыт достаточно хорошо. Согласен с мнением:
Цитата: Alex Morio
Не хватает напряжения, эмоций, глубины...
У рассказа также отсутствует мораль - чёткий, внятный вывод.

Поэтому так:
4 - очень хорошо

- оценить идею автора
У меня два варианта.
Либо идея автора – это заставить подумать читателя о поставленных вопросах и самостоятельно найти на них ответ. Либо:
Цитата: Whitemoon
добро и зло это одно и то же, что судьбы нет, есть только лишь выбор и его последствия

Мне нравятся обе идеи, за исключением трактовки добра и зла, как одного и того же. Такой взгляд я категорически не приемлю. Поэтому без блеска : )
4 - очень хорошо

- убедительность произведения
Убедительность хромает. Почему - уже писалось выше. Я разделяю мнения коллег по этому пункту. Но скажу о том, что было важным для меня.

Кажется неубедительным противоречие – мужчина не хочет вступать в «психологический кружок» ведь ему «есть, что рассказать» (есть, что скрывать), в тоже время он с лёгкостью рассказывает историю доктору, не имея на это каких-либо веских причин и/или мотивов.

Далее.

Сколько лет доктору? 18-20? Нет, ему почти сорокет, но его поведение подростковое и непрофессиональное. Легко входит в ступор, плохо владеет эмоциями, даёт оценку своему пациенту («вы страшный человек»), наивно вешает ярлыки хорошо/плохо. Психологи обладают достаточно гибким мышлением, чтобы обходиться без оценок и ярлыков, но даже если нет – он бы ушёл от прямого ответа, переведя вопрос пациенту (такова особенность профессии). Видимо, док и правда ничего не понимает в жизни, как отметил Джо.
Поэтому за это не снижаю.
Цитата: Alex Morio
Психолог (и, кстати, небольшая поправочка - психотерапевт, раз "врачует души"; психологи занимаются только изучением самой дисциплины, а психиатры, в основном, тяжёлобольными пациентами в психушке, здесь же дом престарелых)

Да, вы допустили ошибку. Психолог – это специалист, но не врач. В вашем рассказе фигурирует психотерапевт. Но возражу коллеге, «врачеватель душ» - это разговорное определение, поэтому его можно применять, как к психологу, так и к психотерапевту (и не только к ним). И психологи не только (и не столько) занимаются изучением дисциплины, сколько практикой (просто Википедия во многом плохо разбирается : )

Чорьные глаза : )
Многих не оставили равнодушными.
Цитата: Whitemoon
Просто я что-то увидел в нем, в его взгляде и я не смог. У него были такие глаза… чёрные, словно две большие бусины. В них не было ни капли страха, скорее наоборот. И это у ребёнка, на глазах у которого убили его родителей. Он просто сидел и наблюдал.

Цитата: Tisa
Что там он увидел в глазах ребенка? Пугающее? Или напротив? Если уж взялся убийца приоткрыть свою тайну, то надо уж хоть немного сделать более правдоподобно.

Цитата: Лалуна
Мне кажется, что Джо увидел себя в этом мальчике, потому и не смог выполнить задание до конца.

Не знаю, что так смутило читателей в этом эпизоде. Для такого человека, как Джо, свойственно не понимать собственные ощущения, поэтому меня убедило то, как он об этом рассказывает. Что увидел Джо? Так всё же написано – у маленького ребёнка на глазах убивают родителей, а он не только не боится, а наоборот спокойно сидит и наблюдает ситуацию. Разве это не удивительно? Разве такая особенность характера не могла не поразить? Пусть даже опытного киллера. Увидел ли Джо в мальчугане себя? Почему бы и нет. Ведь в данном случае, автор не предложил готовых ответов – мы вольны искать их сами.
1 - справился, но с натяжкой

Цитата: Whitemoon
И вот тогда-то во мне что-то поменялось, меня потрясла такая ирония судьбы. Я разозлился, в первую очередь на себя. Ведь он был моей ошибкой.

А ведь это стержень персонажа. Джо не может простить себе ошибку, вернее даже осмыслить до конца ошибка ли это. Стоило углубить, стоило. Кстати, а какое дело киллеру, что вытворяет террорист? Они же коллеги! Просто один в розницу, другой - оптом. Их действиям не может быть оправданий, какие бы мотивы у них не были. А вот понимать эти мотивы не помешает.

Цитата: Whitemoon
Всю свою жизнь, я любил только две вещи, это свободу и независимость. Всё, что я ни делал, было направленно только на достижение этих двух целей.

Даже с киллером может быть, что-то общее! Тоже, наверное, в доме престарелых закончу ;)
Цитата: Whitemoon
- Я вот тоже не верю, мне не выгодно, - усмехаюсь я

А это больше всего понравилось. Атеист честно вывалил, почему не верит в Бога – не выгодно. Круто! Редко встречается честность, даже среди персонажей. Спасибо!

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Судьба
автор Whitemoon
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:

Автор:
zajchik


Жанр: Драма с элементами мистики
Объем: 868

Тема: Великая тайна
Герой: наёмный убийца

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)
Alex Morio
zajchik, «Исполняющий желания»
Анализ произведения.

1) Грамматика:
Пунктуация (за каждую -0,1):
1. "Она недавно родила ребёнка (,) и ей тяжело заботиться обо мне." - сложное пр-ние
2. "Да (,) пожалуйста." - если не восклицание, то по смыслу зпт должна стоять
3. "Да, я удивляюсь, как (,) в наше научно продвинутое время..." - лиш зпт
4. "- Старая привычка (,) никак не могу от неё избавиться" - сложное пр-ние

Орфография (за каждую -1):
не нашёл

Синтаксис и лексика (за каждую -0,1):
1. "Ворот чёрной кожаной куртки был поднят и закрывал нижнюю часть лица. Почти сбритые по бокам, тёмные волосы, сверху были заплетены в косичку. Его раскосые глаза были абсолютно лишены эмоций." - много "был"
2. "научно (-) продвинутое" – либо, если «научно» используется в качестве наречия, тогда его лучше вообще убрать (поэтому не счёл за орфографическую ошибку), так как прилагательные, образованные из двух основ (например "научно-технический - научный и технический, научно-популярный - научный и популярный" и т.д.) пишутся через дефис. Пиши проще: "в столь продвинутое время".

Итог = 4,4/5

2) Стиль:
А) В первую очередь, чтобы я исправил - время. Поясню. В разных частях произведения у вас встречаются разные временные промежутки: "сейчас" и "было", но вы описываете "было" как "сейчас", а то, что "сейчас" как "было". Всё ещё кипятите непонятно? Тогда мы идём к вам! Итак, первая часть звучала бы лучше в настоящем времени, а именно: "Лунный свет заливает веранду. Тёплый воздух наполнен стрекотанием кузнечиков и цикад. Ветра нет, ничто не тревожит белоснежные локоны. Они, словно жидкое серебро, переливаясь, струятся по хрупким плечам девушки. Мирно поскрипывает плетёное кресло-качалка." Это то, что происходит после "перерождения", то есть - сейчас. А то, что происходило до него, лучше описывать в прошлом времени: "Одиночная больничная палата. На кровати мужчина лет тридцати пяти. Дверь открылась, заглянула медсестра. [...] В палату зашёл мужчина, азиат. Ворот чёрной кожаной куртки поднят, нижнюю часть лица невидно. Почти сбритые по бокам, тёмные волосы, сверху заплетены в косичку. Раскосые глаза лишены эмоций…" - здесь всё хорошо, вырезал только парочку лишних слов. Но особое внимание удели слову "лежит" - оно в настоящем времени, а соседствовало с глаголами прошедшего.
Ну, и в последней части произведения стоит также вернуться ко времени настоящему, это придаст рассказу живости. Кстати, это описание напомнило внешность одного перса из другого произведения... надеюсь, ты не занимаешься подражанием, а, zajchik?
В) "госпитализированный" - фи, какое длинное слово! Можно ж просто "больной" или "умирающий" или ещё как...
Г) "Всё вокруг окрасили лучи закатного солнца." - не люблю когда так пишут. "Всё" и "вокруг" - слишком размытые понятия. Добавь немного конкретики… специй и соли по вкусу. Например: "Лучи закатного солнца окрасили макушки деревьев в нежный матовый цвет. Трава наполнилась густыми красками, а тонкие нити паутинок, растянутые голодными тварями, приобрели розоватый оттенок. Красота часто скрывает опасность, и сегодняшний закат был тому ярким напоминанием..."
Д) "Исполняющий желания" как-то сбило меня с толку, сразу вспомнился злой джин из фильма "исполнитель желаний", может быть, именно поэтому подвоха иного рода я и ожидал, вместо того, чтобы анализировать намёки на новую "бессмертную" жизнь. Но это даже скорее в плюс, чем в минус.
Е) Вижу ты ещё не отошла от прошлого конкурса? :) Заметил некоторые параллели с предыдущим рассказом :)
Ё) "Многие хотят расстаться со своими жалкими жизнями?" - ... и на этой фразе образ милой девушки вмиг рушится. С чего она решила, что людские жизни (со всеми их лишениями и недостатками) жалкие? Да, я понимаю, что и она и, наверняка, её бывший «полуовощ» - сожитель так считали, но стоит ли так думать за других?

Итог = 5/5

3) Композиция:
Рассказ довольно грамотно раздроблен на части.

Итог = 5/5

4) Соответствие сюжета выбранному жанру:
Драма есть, мистика есть... хотя вампиров я всегда относил к фэнтези. С другой стороны, если те же орки и эльфы существовали по большей части в сказках, то вампиры стали чуть ли не частью человеческой истории. За рубежом существуют массовые субкультуры, которые не только свято верят в то, что они есть, но и уповают на возможность стать кровососом. Так что и то и другое будет верно. Но я всё равно склоняюсь к тёмному фэнтези :)

Итог = 5/5

1) Раскрытие сюжета и соответствие оного заявленной теме:
Чувствуется некая незавершённость, всё-таки стоило немного "расширить" рамки повествования. За кадром осталось очень многое: куда вампы девают свои миллионы, зачем им они вообще нужны (я имею ввиду, с их-то способностями), как устроено их загробно-надгробная житуха-бытовуха и многое другое, например, жизнь Пауло - ну не рыбачит же он целыми днями ночами. Есть ещё одна несостыковочка, и довольно увесистая. "- Я хотела бы увидеть луну…" - говорит гг. Но зачем?! Ведь насмотреться на неё она теперь успеет! Да у ней целая вечность впереди, чтоб на луну пялиться! Хотя, возможно, что вампы видят луну по-другому... но в рассказе это никак не отображено.
В остальном всё в порядке, теме соответствует, основной концепт раскрыт.

Итог = 4/5 и 5/5 соответственно

2) Оценить идею автора:
Сложно. Скажу откровенно - какой-то качественной морали я для себя не нашёл. Рассказ написан красиво, вдохновенно - мне такое нравится. Я прям всей душой радуюсь таким рассказам, но... смысла в них особого нет, увы... А добавить бы стоило, на мой взгляд, тем более тема жизни и смерти - очень широкая и глубокая, можно было копнуть. Например, Жан-Жак Руссо хорошо сказал в своё время: "Сама по себе жизнь ничего не значит; цена её зависит от её употребления" - это высказывание вполне могло послужить основой произведения. Как и слова Д. Лондона: "Истинное назначение человека — жить, а не существовать." Немного философии не помешало бы. Особенно в рассказе про бессмертных - те любят почесать языками.

Итог = 2/5

3) Убедительность/атмосферность произведения:
То, что автор не использовал возможность развернуться, немного огорчает... Ведь было где и что развернуть! Например, для убедительности стоило сделать упор на контрасте образов "до" и "после". Особенно это сказалось на Пауло - то, что он был "прикован" к постели и то, что он стал ходить на озеро говорит о многом, но хотелось бы "увидеть" перемены и внешние. Допустим, он выглядел как сморщенный, старый огурец, а стал свеженьким... огурчиком? В общем, как-то так.
То же относится и к атмосфере. Хм... не знаю, стоило её как-нибудь усилить, усугубить, что ли. В целом получилось здорово (описания радуют), но акцент нужно было сделать именно на безысходности и бессилии "пациентов", чтобы дать понять - вампирами (а может, и не вампирами вовсе? :) они становятся отнюдь не по прихоти.
А в общем - красочный рассказ. Мне понравилось.

Итог = 4/5

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру = 5/5
- структура (композиция) = 5/5
- стилистика сюжета = 5/5
- грамматика = 4,4/5

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме = 5/5
- раскрытие сюжета = 4/5
- оценить идею автора = 2/5
- убедительность = 4/5

Всё вместе = 34,4/40

Заключение: первый рассказ на этапе, который по-настоящему порадовал меня, как читателя. В первую очередь – интересной подачей. Развязка приятно удивила. Честно сказать, мог бы раньше обо всём догадаться, намёки ж были… но не догадался, и за это могу только похвалить. Нравится мне, когда есть тонкая грань, которая позволяет читателю оставаться в неведении вплоть до самого конца. Очень хорошо!
Starswan
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует. Про широту и гостеприимство драмы уже много говорили, но ведь и мистика не сильно отстает. Мало того, что даже в своем самом примитивном определении как вера в сверхъестественное, а также практики единения с Богом или высшими сущностями, она описывает подавляющую часть духовной жизни человека, так еще и философы и литературоведы нагромоздили такого.... Примем определение Бердяева: "Мистика есть реализм, ощущение реальностей, слияние с реальностями; рационалистический же позитивизм есть иллюзионизм, потеря ощущения реальностей, разрыв между реальностями мира." - и все. Можно называть мистикой вообще что угодно. но даже в узком значении этого слова мистика тут присутствует. Так что оценка - 5 баллов
- структура и композиция Отлично все сделано. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения По поводу рассогласования времен присоединюсь к мнению Alex Morio, а в целом мне очень понравился стиль этого рассказа. Красиво написано. Оценка 5 баллов
- грамматика Оценка 4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Тайна присутствует. Судя по всему - довольно масштабная и, простите за тавтологию, очень таинственная. Единственно к чему при желании можно было бы придраться, это профессия "Исполняющего желания". Собственно, он такой же наемный убийца, как и спасатель, или скажем врач. Можно даже сказать акушерка. В конце концов, именно благодаря ему рождаются новые Дети Ночи. Но это, действительно, были бы только придирки. Оценка 5 баллов
- раскрытие сюжета Сюжет раскрыт и как раскрыт! Очень интересное, оригинальное и красиво исполненное изложение событий. Вначале мы видим людей отчаявшихся, лишенных возможности осуществить свои мечты. Притом, настолько разочаровавшихся в жизни, что выказывают готовность отдать большие деньги(судя по всему) за возможность из этой жизни уйти. И вот, некая таинственная личность эти деньги у них берет и отнимает их жизнь. А потом.... А потом они начинают новую, более яркую... эмм... нежизнь. Правда, нам показаны лишь те, кто в общем то таким исходом довольны. А ведь эти люди не знали заранее, что произойдет. А вдруг кому то бы не понравилось быть кровососом? Не все готовы лишится души ради продолжения существования. ( Впрочем, потеря души, как часть становления вампиром есть не во всех мирах, где оные присутствуют.) Но с другой стороны- это возражение опять таки из серии, шоб придраться. В конце концов автор, думаю, и не ставила себе целью показать все возможные варианты или вероятности событий. Поэтому, оценка 5 баллов
[b] - оценить идею автора
[/b] А вот какой-то общей идеи, стоящей за красотой рассказа я не нашла. Собственно, это точно коррелирует с моим отношением к вампирам - красивые оболочки с пустотой внутри. Возможно, идея была в том, чтобы показать, что даже смерть не всегда окончание... но это слишком уж на глобус натягивать придется. Хочу увидеть мнение самой Зайчик. А пока - оценка 2 балла
- убедительность произведения В тех рамках, что нам предоставила автор- вполне убедительно. Поиски не состыковок или возможностей расширения "сеттинга" - это всего лишь придирки и брюзжание. Оценка 5 баллов
Пы.Сы. Пока еще слишком рано, но думаю этот рассказ - один из претендентов на включение в Журнал. По крайней мере, лично я, была бы рада там его видеть.
stilihon400flavii
Рассказ от автора zajchik "Исполняющий желания", драма с элементами мистики
Блок формы
Соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов; никаких вопросов не возникло. Драма и мистика есть. Соответствует, насколько могу судить.
Структура и композиция - 5 баллов. Вроде бы всё в порядке. И как кратко!
Стилистика произведения - 4,5 балла.
Лунный свет заливал веранду. Тёплый воздух был наполнен стрекотанием кузнечиков и цикад. Ветра не было, ничто не тревожило белоснежные локоны. Они, словно жидкое серебро, переливаясь, струились по хрупким плечам девушки. Мирно поскрипывало плетёное кресло-качалка. На коленях лежала раскрытая книга. Пальцы девушки скользили по строчкам, и периодически раздавался шелест переворачиваемых страниц.

Растрогал меня образ девушки-книгочейки super
- Меня прислали из «Snowy owl».

А вот за это оценку и снизил. Кириллический текст с вставкой из латинских букв? Впрочем, особого вреда нет, поэтому снял половину балла всего.
Грамматика - 4,5 балла, мелкие пунктуационные ошибки.
Блок содержания
Соответствие заявленной теме - 5 баллов. Соответствует.
Раскрытие сюжета - 5 баллов. Вполне раскрыт и завершён.
Оценить идею автора - 3 балла. Идея? Честно говоря, не уверен, что полностью уловил её. Жизнь человека может настолько ему надоесть, что он охотно предоставляет кому-то избавить его от опостылевшей юдоли (человек, жаждущий прекратить собственное бесполезное существование) со всеми её переживаниями (слепая девушка чувствует себя лишней в семье сестры и не хочет её обременять). Возможно, вышеприведённое предложение близко к авторской идее, а может, и нет, но выражается это заменой эвтаназии на вампиризм.
Убедительность - 4 балла. И что, обрели эти люди смысл жизни? Теперь у них есть вечность на то, чтобы понять её бессмысленность и собственную бесполезность для всего мира, ведь теперь они нежить, придаток общества, которое не обращает на них внимания. В общем, для меня это не очень убедительно. Я в последние годы уж очень проникся ценностью своего существования. Но нужно поставить себя на место этих людей в рассказе. Тогда посыл более ясен.
Лалуна
Автор:
zajchik

Жанр: Драма с элементами мистики
Объем: 868

Тема: Великая тайна
Герой: наёмный убийца


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 Соответствует.
- структура и композиция: 5 Очень гармонично.
- стилистика произведения: 5 мягко и плавно, ничего лишнего. Красивый стиль, хоть картину пиши.
- грамматика: 4 (пользуюсь чужой грамотностью, для прикрытия своей безграмотности). :)))

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 5 соответствует.
- раскрытие сюжета: 4 возникает вопрос а точно ли клиенты таинственного исполнителя не знали все подробности сделки? Иначе зачем платили такие большие деньги, ведь есть более дешёвые способы. Хотя это отчаявшиеся люди, но у них всё же есть мечты. А человек многое отдаст за мечту. Может эти люди знали на что шли? Либо деньги для них не проблема. Вот тут мне не хватило ясности.
- оценить идею автора: 3 Возможно это:
Да, я удивляюсь, как, в наше научно продвинутое время, люди все ещё покупаются на такие фокусы. <… > Зато сколько всего очевидно необъяснимого они пропускают мимо себя, не замечая…
Но не вижу ярко выраженной идеи. Так как мне не ясен ответ на выше заданный вопрос.
- убедительность произведения: 5
Цитата: Starswan
В тех рамках, что нам предоставила автор- вполне убедительно.
Согласна, тем более что такая живая атмосфера. Похоже на сюжет к аниме.
Видимо, луна так и толкает нас к тому, чего раньше не хватало больше всего.

Да... cry За лунный вечер отдельное спасибо автору. flowers Так натурально.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.