Полная версия этой страницы: Литературный конкурс
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Аннаэйра
Я еще не вернулась, но у меня есть пара часов свободного времени, так что... goalkeeper

Автор: stilihon400flavii
Название: Авантюрист
Жанр: Фантастика

I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. Фантастика, ня. 5 из 5.

2. Структура и композиция. Вроде бы никого не потеряли... 5 из 5.

3. Стилистика произведения. Ня?

который в это время охотился за пирата и со своей эскадрой космических кораблей.


Эм-м... а дальше? С эскадрой-то. Либо союз убираем, либо дописываем... Плюс за пирата можно поднять кружку пива. Но вот охотиться...

словно гриб после дождя


Один? Гриб-то...

Плюс повторчики, которые я повторять не буду, спасибо Лалуне. Надо ж и мне пользоваться чужими трудами, ня?

Итого: 3 из 5.

4. Грамматика. Включаю свой оШибконюх...
У окна, из которого открывался замечательный вид за загаженную улицу


За улицу? Далеко, однако, открывался вид...

Поэтому не удивительно


«Неудивительно», однако. Слитно.

главы планетарны вооружённых сил


«ПланетарныХ».

Почему-то то ба они не верили


Опечатушка.

Итого: Ня-я... 3,5 из 5.

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. Вполне. Космос есть, истории есть. 5 из 5.

2. Раскрытие сюжета. Раскрыт, ня. Малх более ничего не ляпнул, параллели с Кубой налицо. 5 из 5.

3. Оценить идею автора. Ну-у... В принципе, ничто не ново под луной, однако рассказано достаточно живо. Ня. 5 из 5.

4. Убедительность произведения. М-м... А, ладно! Убедило. 5 из 5.

ИТОГО: Ня-я-я... Вестерн среди звезд. Аж джедаями слегка запахло... Слегка. 36,5 балла из 40.
Elofrin
Автор: stilihon400flavii
Жанр: Фантастика

Шкала оценок:

1) Блок формы:

1) соответствие заявленной жанровой принадлежности:
всецело!
5 баллов

2) структура и композиция: блеск)
5 баллов

3/4) грамматика и стилистика: повторения изобилуют, ех...
3/2 баллов

2) Блок содержания:

1) соответствие заявленной теме:
истории из космоса, как пить дать.
5 баллов

2) раскрытие сюжета: да, собственно, раскрыто, но долг не уплачен)
5 баллов

3) оценить идею автора: ой любо, не могу не похвалить.
5 баллов

4) убедительность произведения: убедил, в лаборат... бар!
5 баллов
Seneca
Резерв
Gen Beshenstva
Автор: stilihon400flavii
"Авантюрист"


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Сомневаться не пришлось.
5 баллов.

- структура и композиция
Мне понравились. Особенно то обстоятельство, что в столь малый объём удалось запихнуть такую, довольно масштабную, историю и внушительное количество героев, да так, что это совершенно не напрягало во время прочтения и легко укладывалось на соответствующие полочки.
5 баллов.

- стилистика произведения
Спешка, увы, сказалась.
3 балла.

- грамматика
И здесь, к сожалению, так же навредила спешка.
3 балла.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Дело ведь в космосе происходило? Значит история из космоса.
5 баллов.

- раскрытие сюжета
По-моему, раскрыто хорошо для такого скромного объёма (за который отдельное спасибо, т.к. у меня сейчас мало свободного времени :) Единственное, что несколько омрачает впечатление от рассказа - его скоротечность и отсутствие запоминающихся моментов. Прочитал его в среду, а отзыв пишу сейчас - кроме многоуважаемого Тентакля и майки с местным Че Геварой в памяти ничего яркими пятнами не всплывает. А жаль, автор могЁт. Но всё равно, т.к. возможно это мои проблемы:
5 баллов.

- оценить идею автора
Виден историк, как в предыдущем и последующем рассказах - биолог.
Войны были и будут до скончания века и всё это время о них будут вестись различные повествования. Так же будут жить и политические интриги. Так что, никаких новинок не ждал. Хотелось только убедительности и достоверности, пусть и в рамках жанра, с чем автор справился прекрасно, т.к. есть необходимые знания.

По поводу замечаний коллег:
Цитата: manyashka-kun
Просто автор убил мою надежду на то, что другие нации и существа космоса немного отличаются от нас своим мышлением и поведением, а получается, что те же проблемы (опять коммунисты, анархисты)… Даже не знаю, слишком земная история получилась.


Цитата: ленивец
Перевороты, стремления к власти, заговоры, войны..... Как же все это близко к .... земным проблемам! А вот к этому у меня есть замечания.
Действие происходит где-то не на земном шаре, а во Вселенной. Возможно, у неземных цивилизаций вообще другие соображения насчет власти, строя, отношения ко всему этому. А тут такие понятия как "коммунисты", "анархисты", которые не совсем свойственны данному "миру".

Хочется заступиться за автора. Нам же сказали:
Цитата: stilihon400flavii
Прудон был колонизилирован группой переселенцев с Земли лет этак четыреста назад. Они происходили из совершенно разных народов, но успели основательно слиться в один этнос. Теперь и не поймёшь, кто происходит из Азии, а кто - из Африки.

А поскольку Прудон запрудили самые, что ни на есть, обычные люди с самой обыденной планеты Земля, то всё описанное кажется совершенно естественным.
5 баллов.

- убедительность произведения
Да. Убедительно. Отдельное спасибо за юмор - читать было весело.
Хорошая работа, господин Тентакль super hoho
5 баллов.

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Авантюрист.
автор stilihon400flavii
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:




Автор: Лалуна

Жанр: Фантастика, приключения.
Объем: 28.537 знаков (без пробелов) - согласно Word 2003

Тема: ИСТОРИИ ИЗ КОСМОСА

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы.
тык
ленивец
\"Открытие\", автор Лалуна

stilihon400flavii
Рассказ "Открытие", автор - Лалуна
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов, соответствует. Фантастика, вполне.
- структура и композиция - 5 баллов, вполне хорошо в этом отношении.
- стилистика произведения - 4 балла. Тут есть некоторые проблемы с употреблением слов.
Разве у вас есть основы делать такое утверждение?
Основания будет уместнее.
Я не устоял от соблазна искупаться
Не устоял перед соблазном
- грамматика - Что ж, здесь есть некоторое количество ошибок.
Курьеров снабжали маленькими шатлами

Прежде всего слово шаттл нужно писать с двумя буквами т, и эта ошибка повторилась по всему рассказу. Кроме того, нужно писать прелиминарный (предварительный), а не
Прилеминарный анализ
, поскольку оно происходит от слова с латинской приставкой pre-
Кроме того, есть ошибки в пунктуации, например:
«Будь возможность, она бы затащила меня туда за уши», - усмехнулся я про себя, - "Иронизирую - это хорошо. Значит, жить хочу. И буду!»
Кавычки внутри цитаты - лишние.
Выслушав заключения Калипсо о возможной аналогии этого вида с классом членистоногих, невзирая на целый ряд отличий, к примеру таких, как наличие фотосинтезирующих симбионтов в органах, похожих на ворсинки шерсти, что густо покрывали существо. Я понял, что захвачен любопытством и азартом, и велел включить запись поимки нашего экземпляра, с целью ещё раз поподробнее рассмотреть гигантскую сороконожку.

Также на многие ошибки указано в отзыве ленивец. Так что в этом пункте оценка - 2 балла.
Похоже, по смыслу первое предложение - часть второго.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов, да, это вполне история из космоса.
- раскрытие сюжета - 5 баллов; да, более чем раскрытый сюжет, в который уложилось случайное открытие планеты.
- оценить идею автора - 5 баллов; пожалуй, идея такова, что нет ничего милее родного дома.
- убедительность произведения - 5 баллов. что же, вполне неплохой рассказ о фантастических полётах в космос, в котором используется идеи фантастики прошлого века (вроде бластеров и прыжков сквозь пространство на некоем двигателе)
Понин выплывает щербатой ухмылкой чеширского кота над далёкой планетой... aha
Starswan
Открытие

Автор: Лалуна

Жанр: Фантастика, приключения.
Объем: 28.537 знаков (без пробелов) - согласно Word 2003

Тема: ИСТОРИИ ИЗ КОСМОСА

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует. Оценка 5 балла
- структура и композиция Все отличненько.Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Как Флавий и указал есть некоторые помарочки в стиле. Но право несерьёзные. Оценка 4 балла
- грамматика Ну, я лично почти ничего не заметила, признаюсь честно. Но Ленивец и Флавий наотмечали. Оценка 2 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Весьма. Оценка 5 балов
- раскрытие сюжета Раскрыт, расказан и ГГ немного понаркоманил от чужой химии Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Злобная корпорация и благородный учёный- кто кого побоерет! Конечно же любовь! Оценка 5 баллов
- убедительность произведения В плане изложения истории, самого рассказа-всё отлично. Крепкая такая классическая фантастика вышла. Читала с большим удовольствием. Но вот в то, что злобная корпорация позволяет своим пилотам перенастраивать ИИ корабля, и тем более удалять истории полётов и прочее- сильно сомневаюсь. Визуально может и удалилось, но зуб даю- в чёрном ящике всё есть. Оценка 4 балла
Elofrin
Автор: Лалуна
Жанр: Фантастика, приключения.

Шкала оценок:

1) Блок формы:

1) соответствие заявленной жанровой принадлежности:


\"Приключениями могут быть смелые подвиги, увлекательные путешествия, неожиданные происшествия, главные свершения жизни. Герои приключенческих книг — всегда смелые, сильные, неутомимые, стремящиеся открыть новое, изменить жизнь; увлекают своим примером; им хочется подражать, искать и найти\"

Все в тему, справилась на отлично:
5 баллов

2) структура и композиция: логика и очередность событий соблюдена, то есть, все идет плавно одно за одним, но смысловая нагрузка перепрограммирования корабля не совсем ясна. Она, конечно, добавляет фана, но и вопросов тоже, которых возникать не должно. Для истории, как таковой, он особо ничего не играет. Смотрится выпячено, но не понятно, удачное ли это украшение или лишний отрезок в тексте.
4,5 балла

3/4) грамматика и стилистика: нужно вычитывать, есть ошибки и в оформлении диалогов, где идет речь героя, запятая, слова автора, запятая, и продолжается речь с большой буквы почему-то. Есть моменты, где стоят точка и запятая подряд, опечатки, иными словами. Коллеги выше тоже вон кучу всего показали, что нужно было б исправить в будущем. Под конец истории я правда так увлекся, что уже перестал следить за ошибками. В самом же тексте особо желания что-то исправить не возникло.
2/3,5 балла

2) Блок содержания:

1) соответствие заявленной теме:
соответствует, хоть и история героя останется между ним и кораблем, который, надеюсь, не проговорится. Или пока из Калипсо не извлекут информация инженеры, программисты и остальная гвардия империалистических рабочих твоей вселенной, поскольку и на обычных компах можно вернуть удаленный файл (даже через треклятый шифт-делит), если подобрать нужную программу, а у таких махин уж точно есть подстраховка и вероятный ключик к ней.
5 баллов

2) раскрытие сюжета: втягивающий, развернутый, цельный сюжет.
5 баллов

3) оценить идею автора: мне именно концовка понравилась, потому что в мрачном будущем, где еще смотрят аниме, а Высоцкий просто \"старинный бард\", в человеке осталось еще что-то светлое, нацеленное на познавание и желание не навредить))
5 баллов

4) убедительность произведения: да, вполне, было очень интересно ;)
5 баллов
manyashka-kun
Открытие
Автор: Лалуна
Жанр: Фантастика, приключения
Тема: ИСТОРИИ ИЗ КОСМОСА

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 баллов.
- структура и композиция: 5 баллов.
- стилистика произведения: 4 балла
- грамматика:
Стыдно, честно! Но попользуюсь и я чужими находками. 1 балл
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме – Целиком и полностью! 5 баллов.
- раскрытие сюжета 5 баллов. И мечты до, и исследования планеты и правильное решение по прибытии домой. Всё есть, всё понятно.
- оценить идею автора. 5 баллов. Приятно, когда здравый смысл побеждает тщеславие и любопытство ученого. Конечно, ему было бы выгоднее продемонстрировать результаты своих трудов, прославиться, работа появилась бы новая и интересная, но человек задумался о будущем планеты (причём, чужой). Очень мило с его стороны.
- убедительность произведения. 5 баллов. Были, конечно, моменты, заставившие призадуматься об убедительности. Но все же было складно и интересно рассказано, так что оставлю оценку без изменений.
Несмотря на то, что история получилась немаленькая, читалась она легко и быстро. Мне всё так понравилось… Даже анимешная вставочка, когда строгая программа вдруг преобразилась )) Да, да…друзья – они такие, особенно эти анимешники. Не могу не согласиться, что этот кусочек несколько выбивается из всего рассказа, но почему бы и не придумать шуточную причину поломки системы, нежели просто какая-нибудь авария, замыкание, сбой и всё. Скучно же, не? А так – живенько получилось.
Seneca
Резерв
Аннаэйра
Я ту-ут, я никуда не дела-а-ась... hi

Автор: Лалуна
Название: Открытие
Жанр: Фантастика, приключения

I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. Фантастика, о да. И приключения в довесок. 5 из 5.

2. Структура и композиция. Вполне. 5 из 5.

3. Стилистика произведения. Ня-я...

Как же легко попадались в сети компании студенты.


Я бы восклицательный знак поставила. Построение предложения требует-с.

со щедростью садовника


Может, все же лучше заменить предлог на «с».

Итого: 4 из 5.

4. Грамматика. Нюх-нюх...
Большое, маленькое, в любой области, не важно, просто стать первооткрывателем


«Неважно» пишем слитно. И что-то мне не нравится в пунктуации... одни запятые.

На данный момент, я работал младшим научным сотрудником


После «на данный момент» запятая не потребна. Ня.

Дорогие "лекарства" придающие силу духу и телу,


А вот отседова запятая сбежала.

у "тяжелобольных" граждан, с переизбытком этой самой энергии


А тут она, опять же, не потребна.

младших научных сотрудников, на подобии меня


Во-первых, запятая не нужна. Во-вторых, пишется «наподобие».

студентов, взамен


Не нужна тут запятая.

Чаще всего нас использовали, как курьеров по закоулкам Росс 128b


Первая запятая не нужна. Да и... курьеры по закоулкам? Как-то это не так звучит...

шатлами


Это слово пишется с двумя «т». Либо заменяем на «челнок».

На Россби (так стали называть планету колонисты) под прозрачными, напоминающими гигантские парники куполами, имелись плантации пищевых, лекарственных или наркотических (что частенько одно и то же) растений, фермы животных, бактерий и грибов с широким применением ГМО и ГПО*.


Я бы все же расставила запятые так: «На Россби (так стали называть планету колонисты), под прозрачными, напоминающими гигантские парники куполами имелись плантации пищевых, лекарственных или наркотических (что частенько одно и то же) растений, фермы животных, бактерий и грибов с широким применением ГМО и ГПО*.»

Тут так же добывались редкие ценные руды.


«Также» пишем слитно.

За 5 лет такого мытарства по контракту, приобретался не плохой опыт в совершении сделок и пилотировании шатла, но утрачивался научный опыт, так как на личные исследования, в интересующей области, времени не оставалось, а на серьёзную работу нанимали уже именитых учёных, а не безызвестный молодняк.


Гхм-м-м. Первая запятая не нужна, «в интересующей области» запятыми не выделяется.

Обольщённому молодчику подсовывали контракт с перспективами научной работы по специальности в дальнейшем и 90 процентов соглашались.


Перед «и» я бы поставила запятую, так как второе предложение следует из первого.

Ведь обучение, написание дипломных работ, стоило не малых кредитов.


Вторая запятая тут не нужна.

Да и с поисками работы, по окончании ВУЗа, всегда было трудно.


Тут запятые тоже как бы не нужны...

схема синоптических связей


Вы делаете мне больно... cry3 СинАпсы же. СинАптические связи.

Голубая планета, с белёсыми разводами облаков, была видна в боковом иллюминаторе


Запятые не нужны...

Прозвучал мелодичный голос, с некой электронной ноткой


И тут запятая не просится...

Напротив, считаю такое принуждение и использование моих ресурсов не по назначению, морально низким.


Последнюю запятую надо шух-шух. Метелочкой.

Думаю, Евген не трогал базовые файлы и ты придёшь в норму.


И снова перед «и» просится запятая.

Калипсо, где мы? Это не система Росс! Что за чертовщина!


Забыли про тире прямой речи.

- Да! Но разве такое возможно? Такое совпадение?! Я не слушал рассуждения ИИ шатла.


А тут абзац ускакал.

Прилеминарный анализ


Можно было написать просто «предварительный». Но раз уж так хочется... «прЕлИминарный».

А так же помню, что это ты, дорогуша, ошиблась в расчётах гиперпрыжка, а следовательно по твоей вине мы оказались не там, где должны были


«Также» пишется слитно, «следовательно» выделяется запятыми.

Но мы ведь исследователи и наша цель - сбор образцов


А тут нужна запятая.

светила, каньон


Убрать отсюда запятуй!

ярко жёлтого цвета


«Ярко-желтый» пишется через дефис.

а может это были тончайшие иглы кристаллов


И снова нужен запятуй.

Внезапно налетевший порыв ветра поднял с поверхности песка, цвета охры, какой-то красноватый пух


Запятые не потребны!

Временами из него появлялись какие-то отростки, похожие на стебельчатые глаза краба и тут же исчезали


После «краба» нужна запятая.

И протоколы тут не имеют силы. Я весело подмигнул голограмме ИИ шатла. Ты провела биосканирование нашего гостя?


И куда все тире подевались?..

Забившееся в угол прозрачного контейнера существо, формой тела напоминало поросшую буро-зелёной шерстью мокрицу


Шух-шух.

усиков-антен.,


Лишняя точка.

а так же пара небольших щупалец


Пишите же это многострадальное слово слитно...

Вдруг, осипея сферическая подпрыгнула в своём контейнере


Шух-шух.

И правда, кажется спасательная операция грозит перерасти в губительную


После «кажется»... нет, не креститься надо. Запятая нужна!

Спустя неделю, по земному времяисчислению


Запятуй не потребен, имхо.

видимо означавшие негодование


«Видимо» выделяется запятыми с двух концов.

За тобой опять кто-то гонится? Я приподнялся и сделал шаг в её сторону.


Снова прямая речь и остальной текст слиплись...

Усмехнувшись, я сделал второй шаг. - Под ногой раздался лёгкий хруст. В следующую секунду что-то острое буквально прошило ногу, а затем она вспыхнула нестерпимой жгучей болью.


А тут лишнее тире.

- Вас что-то потревожило, капитан? Голос Калипсо был неизменно вежлив, это иногда бесило


Опять слиплись...

Но, как?!


Шух-шух.

Так же оно способно само выделять яды


И снова разделили Ромео и Джульетту...

Я лишь удалила из вашей ступни десятисантиметровый, полый шип, а так же ввела физиологический поддерживающий раствор.


Снова! А еще первая запятая не нужна.

- Не сейчас, утром. Я обессилено опустился на ложе модуля и прикрыл веки.


Слипушки...

И всё же, спокойной ночи, Калипсо


Первую запятую шух-шух.

Даже всемудрейшая Калипсо и та, исчерпала свою базу данных


Запятую бы на два слова вперед.

За то теперь, проще будет помириться...


«Зато» пишется слитно, запятая не нужна.

Мы описали круг над местом нашей стоянки, на прощание, и двинулись южнее, постепенно набирая высоту.


Запятые не нужны, но все же «на прощание» я бы поставила после «мы».

Итого: О-о-ох... 1 из 5.

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. О, да. Хорошая вышла история. ^_^ 5 из 5.

2. Раскрытие сюжета. Вполне раскрыт. 5 из 5.

3. Оценить идею автора. Понравилось. И преклоняюсь перед героем: отказаться от мечты о славе ради высшего блага... в общем, это дорогого стоит. Хотя сюжет не так уж нов, но все же. 5 из 5.

4. Убедительность произведения. Убедило. Если бы еще не многочисленные ошибки... 5 из 5.

ИТОГО: Интересный вышел рассказ. :) Хотя, возможно, я бы выбрала на роль обитателей далекой планеты нечто более экзотическое, вроде гигантских слизевиков... но это мои собственные заморочки. 35 баллов из 40.
Gen Beshenstva
Автор: Лалуна
"Открытие"


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Рассказ соответствует обоим заявленным жанрам. Очень хорошо.
5 баллов.

- структура и композиция
А мне всё понравилось. При таком увесистом объёме, соблюдён баланс всех частей произведения. А так называемый фан-сервис... Ну, не знаю. В какой-то степени я согласен с Elofrinом, но должна же быть причина, по которой Калипсо ошиблась в расчётах? Вмешательство анимешника-лоликонщика Понина веселее, чем авария, поломки или неизвестные науке влияния каких-то энергий. Кроме того, я уверен, что нашему Понину очень понравилось упоминание о нём hey
5 баллов.

- стилистика произведения
Есть ошибочки. Сам я проглядел, но коллеги указали.
4 балла.

- грамматика
Увы и ах lny
2 балла.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Бесспорно.
5 баллов.

- раскрытие сюжета
Затягивает почти с первых строчек и держит до самого финала. Было интересно читать. Как точно подметил Elofrin - сюжет цельный. По прочтении остаётся чувство удовлетворения, как после вкусного и сытного обеда. Замечательно.
5 баллов.

- оценить идею автора
Это рассказ о любви к природе. Это тоска по девственно-чистому, не засранному и не изнасилованному человеком миру. Это вера в таких людей, как Осипов, готовых отказаться от своих амбиций ради того, чтобы жизнь продолжалась. И благо, что они реально есть, такие люди. Берегите планету - это наш дом.

Цитата: Лалуна
"И бластер оказался бесполезен против беспечной глупости"- подумалось мне...

5 баллов.

- убедительность произведения
Я буду наивно надеяться вместе с ГГ, что информация удалилась начисто и что корпорации просто не придёт в голову рыться в "мозгах" шаттла, т.к. дело это обычное - кто-то и вовсе не возвращается из полётов. Хотя не, вопросов будет очень много. Ну, тогда надеюсь, что аниме-вирус, запущенный Пониным, обратит все найденные данные в сюжет, якобы просмотренной накануне вылета, анимешки :)
5 баллов.

Цитата: Лалуна
С минуту я тупо всматривался в изображение, подобно знаменитому барану-эстету, созерцавшему новые ворота.

Цитата: Лалуна
Я почти оправился, напичканный всевозможными препаратами, вводимыми Калипсо со щедростью садовника, поливающего удобрениями розовый куст.

aha super

P.s. И в который раз с горечью убеждаюсь, что грамматика просто выносит очень даже достойные произведения. А иной раз не столько грамматика, сколько спешка. Жаль.

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Открытие.
автор Лалуна
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:



Автор: Starswan

Жанр: Научная фантастика.
Объем: 12.313 знаков (без пробелов)

Тема: ИСТОРИИ ИЗ КОСМОСА

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы.
тык
Лалуна
Автор: Starswan
Жанр: Научная фантастика.
Объем: 12.313 знаков (без пробелов)
Тема: ИСТОРИИ ИЗ КОСМОСА


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- фантастика, но научная ли? Нет, скорее приключенческая фантастика для детей. 4.5
- структура и композиция - всё норм, только не совсем поняла зачем нужно было разбивать звёздочками на два абзаца вступление:
Цитата: Starswan
А у тебя как? Как ты провёл лето?
** ** ** ** **
- Без тебя очень скучно. Я, конечно, много гулял, но все поразъехались, и было одиноко.

Разговор персонажей продолжается, ничего нового и разделеие, на мой взгляд, не требуется. 4,9
- стилистика произведения - многовато местоимений, особенно "Я" и повторов союзов "И" в предложениях по нескольку раз подряд. Но в целом стиль простой, разговорный. Школота же! run 4,8

- грамматика - [i] там пошух-шухали и наколдовали лебедя! 2
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- истории из космоса или сны про космос. 5
- раскрытие сюжета - зачем пришельцам минералы? Какая связь между ними и школьниками? Допустим я знаю предысторию по прошлым рассказам автора, но если этого не учитывать, то ничего непонятно. Кто, куда и почему. 3
- оценить идею автора- весёлые приключения японских школьников продолжаются. 5
- убедительность произведения- Зачем Мидзуки отправили готовить на кухне обед, если всё делается по нажатию кнопки? Или её отправили понажимать кнопки?
На сколько мне известно астероиды вращаются в космическом пространстве или несуться с большой скоростью, а не висят застывшими каменюками на одном месте. Что бы от них что-то околоть, нужно ещё и догнать астероиды. 4
Читать было весело. Жаль наивного Осаку. Котоно ещё та цундере-тян - прямо сама автор и стёб у неё изысканый! aha
Здорово употребила песню "Прекрасное далёко". Понравились рассуждения об искусстве инопланетян и их сугубо индивидуальное восприятие красоты.
А в целом рассказик простенький. Но не диссертациями единными жив учёный! badsmile
ленивец
\"Как я провел лето\", авторStarswan
Elofrin
Автор: Starswan
Жанр: Научная фантастика

Шкала оценок:

1) Блок формы:

1) соответствие заявленной жанровой принадлежности:
минус 0,5 балла в уме, но за счет концовки можно и подтянуть, так что на выходе имеем...
5 баллов

2) структура и композиция: да, отлично
5 баллов

3/4) грамматика и стилистика: вверяюсь прославленным гуру, освоивших безумное ремесло по поиску ошибок. Сам сейчас не в том состоянии, чтоб углубляться, но заметил, что есть ошибки в оформлении, которые встретил у Лалуны еще. Да поправят меня, если я не прав, но так вроде неверно оформлено:

Цитата: Gen Beshenstva
- О чём и речь. – Котоно засмеялась. – Ладно, запомни фразу: Нажать кнопку и больше не дергаться.


Ну, точку надо, а не запятую, вроде как:
- О чем речь, - Котоно засмеялась. - Ладно... (а если б речь продолжалось, то и после \"засмеялась\" тоже запятая и с маленькой буквы продолжать). Нэ?

Итооог:
3,2/3,5 баллов

2) Блок содержания:

1) соответствие заявленной теме:
соответствует)
5 баллов

2) раскрытие сюжета: ммм... хорошо, но стоит довести до блеска еще.
4,8 баллов

3) оценить идею автора: оригинальное и яркое сопоставление образов, что-то в этой истории пробивает на \"хи-хи\" - и это хорошо. В общем, не плохо! Где-то что-то докрутить, получится хорошее фантастическое приключение.
5 баллов

4) убедительность произведения: странно все это, но прикольно)
4,5 баллов
stilihon400flavii
Рассказ "Как я провёл лето", автор Starswan
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов, вполне соответствует.
- структура и композиция - 5 баллов, вроде бы тоже всё нормально в этом пункте.
- стилистика произведения - сказать по правде, уж очень много местоимения я, - 4,5 балла.
- грамматика - 3 балла; есть некоторое количество ошибок:
Потолок было очень странный.

Опечатка?
- Я же в школу хожу!
Хм, ладно, может, и правда можешь.

Не хватает тире перед второй репликой.
- Ничего не знаю! Как всё шло, так и рассказываю!
Ну-ну. – Такаи тяжело вздохнул и посмотрел в открытое окно.
Та же ошибка.
- А вот и Старший, - Младший поклонился вошедшему и продолжил. – Что ж

Вместо точки здесь нужно двоеточие.
Музыки то же нет.

Нужно писать тоже
Старший вопросительно посмотрел на Младшего и тот кивнул – Время есть, к поясу астероидов мы подойдем минут через пятнадцать.

Не хватает пунктуации.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов, да, вполне история из космоса.
- раскрытие сюжета - 5 баллов, вполне раскрыт, полагаю.
- оценить идею автора - 5 баллов; о да, истории уфологов прошлого про похищение инопланетянами на новый лад cry Неплохо получилось.
- убедительность произведения - 5 баллов; рассказ вполне удачен даже в отрыве от остальных с теми же персонажами. Упоминание Мегурине тоже в пложительные качества (и главное к месту) - если только это действительно тот вокалоидный персонаж.
Аннаэйра
Приступим... horray

Автор: Starswan
Название: Как я провёл лето
Жанр: Научная фантастика

I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. М-м... вполне. Хотя научного тут маловато. 5 из 5.

2. Структура и композиция. На месте, все на месте. 5 из 5.

3. Стилистика произведения. М-м?

- Незнакомый потолок… - я пришёл в себя в неизвестном помещении. Потолок было очень странный. Словно набранный из тонких металлических полос, он цилиндрическим сводом прикрывал комнату.


- Я тут точно не бывал. – Оглядываясь по сторонам, я оценил спартанскую обстановку комнаты.


Эм-м-м... товарищ сам с собой ведет беседу? В противном случае стоило бы оформить это как мысли героя, а не прямую речь.

А какое оно? Расскажите?


Ну, я бы использовала либо «Расскажите!», либо «Расскажете?».

Итого: 4 из 5.

4. Грамматика. Нюх-нюх...
Сентябрьское солнце заливало класс, слегка потускневшим с лета, но, всё же ярким и тёплым светом.


Первая запятая тут не слишком просится. «Солнце заливало (чем?) светом».

Я думал акулы понастойчивее.


А вот тут после «думал» запятая потребна.

И вот, однажды вечером, я шёл по улице, где живёт Мидзуки…


Первые две запятые не нужны.

Так что, можешь, смело продолжать.


Тут запятые тоже не нужны.

Потолок было очень странный.


Потолок пока что мужского рода. Опечатка.

Хм, ладно, может, и правда можешь. – Котоно вздохнула. – Впрочем, речь не о твоих скрытых талантах. У нас собрание, пошли.


Первое тире куда-то смылось.

Мы прошли по странному, трубообразному коридору


Запятую шух-шух.

Все, кого я видел в доме Мидзуки, кроме Акиямы-сенсей были здесь.


Еще одну запятую бы, после «Акиямы-сенсей».

значит, сильно преуменьшить мои чувства.


А тут шух-шух.

Ладно, запомни фразу: Нажать кнопку и больше не дергаться.


Я бы нужную фразу в кавычки взяла.

Младший, наконец, вмешался, в то


Последнюю запятую шух-шух.

Голос утренний, в серебряной росе,


Нашла обе версии, но по правилам русского языка первая запятая все же не нужна.

и, мне казалось, что стены


Первую запятую убр-рать.

Только ты, Осака такое можешь.


После обращения нужна еще одна запятая.

Музыки то же нет.


А тут должно быть «тоже».

Старший вопросительно посмотрел на Младшего и тот кивнул


Нужна запятая перед «и».

В общем, у нас нет, и никогда не было, даже подобия такого массового искусства как у вас.


Гм. «В общем, у нас нет и никогда не было даже подобия такого массового искусства, как у вас.».

То есть вы играете для других, что-то делая


После «то есть» неплохо бы запятую вставить.

Наше видение зависит он интересов


Опечатка.

Вы должно быть так одиноки…


Тут запятыми бы обособить «должно быть».

Ну-ну. – Такаи тяжело вздохнул и посмотрел в открытое окно.


Опять тире сбежало.

Летаешь себе, под солнышком


Не нужна. Шух-шух...

в наушнике раздался голос Хираи и справа внизу замигал его фонарь.


Просится запятая перед «и».

еще одну кнопку, для установки модуля на куске камня


Шух-шух.

И вдруг, он отцепился и поплыл в сторону.


Шух-шух.

с помощью которого, мы двигаемся


Шух-шух.

удивлённо ответил Осака, и, тут же, получил ещё один удар.


«Тут же» запятыми выделять не надо.

завтра, пойдешь к Морисаки-сенсею


Шух-шух.

Но, Мидзуки слегка покраснела


И последний шух-шух!

Итого: М-м-м... Вы либо не любите запятые, либо... чрезмерно их любите! 2 из 5.

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. Забавная история. :) 5 из 5.

2. Раскрытие сюжета. М-м... к сожалению, многое осталось непонятным. :( К чему тут Арияма-сенсей? Какие отношения связывают всех этих персонажей? Зачем товарищи Старший и Младший собирали минералы? Неясно... 2,5 из 5.

3. Оценить идею автора. Перепевка известных историй про похищение людей инопланетянами. :) В принципе, неплохо. 5 из 5.

4. Убедительность произведения. По крайней мере, школьники говорят похоже на школьников. Это уже плюс! 5 из 5.

ИТОГО: Ня. 38,5 баллов из 40.
manyashka-kun
Как и обещала, заполняю резерв.

Автор: Starswan
Название: Как я провёл лето
Жанр: Научная фантастика

I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. Ну...не очень научно, но фантастика же, а там всё псевдонаучное научно )) 5 баллов.

2. Структура и композиция. Был немного резкий переход, но-таки пусть будет 5 баллов.

3. Стилистика произведения.
Были кое-какие зацепочки. Умолчу о тесте японского, ибо это в разговоре, а школьники и не так говорят. Итихара и Осака на задней парте занимались тем же. badsmile Не, не. Ничего такого. Показалось )) Вот пара замечаний, которые я бы озвучила:
1) немножечко беспощадной – ну…замечание такое, как слегка беременной (ну…может, не так, но схожая ситуация). Немного жестокой – это да, а вот беспощадной…немножечко… Странно звучит.
2) Частенько они недоговаривали фразы. Это нормально для школьных разговоров намёками, но слишком часто они это делали. Например: Это подавляло. Я был слишком мал и слишком ничтожен. Я не знал… Хотелось бы конца фразы. Не знал чего?
3) Местоимение я. Не, в разговоре многие частенько якают, но...
А так, вполне...
Итого: 4 балла

4. Грамматика. Да... От меня будет небольшая добавочка:
А) Я был окружен ими как загнанный в ловушку зверёк. – Так как тут как можно заменить «подобно» зверьку, то требуется запятая.
Б) Ещё одним замечанием будет то, что раз уж взялась за буковку ё, то не стоит о ней забывать. Да, согласна. Это сложно. Вещдок: «А то наберется от тебя», «разорвал черную пелену»… (и ещё где-то мелькнуло). Ну…это мелочи, но…))
В) Ещё одна мелочишечка - В прекрасное далёко я начинаю путь
.
Точка сбежала ))) Ну, это не ошибка, а просто опечаточка.
Г) Она звала за собой и словно сияющая дорожка из звёзд расстилалась в бездонных чёрных провалах космоса. – «словно сияющая дорожка из звёзд» в запятые бы.
Д) Правда, не думаю что им – перед «что» запятую бы.
Е) Он держал меня за пояс скафандра и его гравипистоль тащил нас к кораблю. Перед и тоже просится запятая.

Короче, 1 балл, увы...
II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. Не сон же это был. Так что 5 баллов

2. Раскрытие сюжета. Да...история забавная, рассказана, вроде бы, от начала до конца похищения, но вопросов осталось немало. Кстати, получается, героини уже давно знакомы с инопланетянами? И сенсей в деле... Получается, что Старший с Младшим использовали людей в качестве рабочей силы? Минералы для создания предметов? Кстати, как Младший делает тела? Получается, что один создаёт живое, а другой неживое? 3 балла

3. Оценить идею автора. Юные особы бывают очень опасны и коварны. Забавная история. 5 баллов

4. Убедительность произведения. Вот...были неправдоподобности. Немного, но...4 балла

Рассказ порадовал. Не раз улыбнулась забавным моментам! Интересный подход к искусству. Восприятие - штука индивидуальная. Конечно, кому-то нравится рок, а кому-то баРОКко, но чтобы так... Интересно же! Благодарю автора за рассказик! please2
Gen Beshenstva
Автор: Starswan
"Как я провёл лето"


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности

Научная фантастика
Жанр в литературе, кино и других видах искусства, одна из разновидностей фантастики. Научная фантастика основывается на фантастических допущениях в области науки и техники, в том числе как естественных, так и гуманитарных наук. Произведения, основанные на ненаучных допущениях, относятся к другим жанрам. Темы научно-фантастических произведений — новые открытия, изобретения, неизвестные науке факты, исследования космоса и путешествия во времени.

Формально жанр определён верно, но мне всё же не хватило "научности".
4,8 балла.

- структура и композиция
Аналогично:
Цитата: Лалуна
всё норм, только не совсем поняла зачем нужно было разбивать звёздочками на два абзаца вступление:

4,9 балла.

- стилистика произведения
В целом, коллеги всё уже сказали, но от себя добавлю - утомили затянутые диалоги ни о чём. Всегда такое было не по душе.
4 балла.

- грамматика
Заметил много опечаток и лишних запятых, остальное разобрали коллеги.
Спешка, спешка - ты нас губишь dark
2 балла.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Арассо :)
5 баллов.

- раскрытие сюжета
Честно признаться, я рад новой встрече с полюбившимися персонажами, но хотя глава сама по себе и раскрыта, полноценным рассказом не является. Так что, как я уже говорил, поставить высший балл в таких случаях совесть не позволяет.
3 балла.

- оценить идею автора
Идея главы весьма бессердечная: цундере-тян Котоно и её инопланетные наставники пользуются наивностью и мягкосердечием Осаки, да ещё и приучают к такому потребительскому отношению милашку Мидзуки. Можно за такую идею "5" ставить? :) Но это ж ранобэ, со всеми вытекающими, так что воспринимается так же, как тумаки в аниме - забавно.

Здесь же похвалю, как это сделали и другие комментаторы, удачный выбор песни - она здорово добавила атмосферы (хотя саму эту песню терпеть ненавижу, но здесь она к месту). Вообще, переплетение русского и японского под соусом, пусть и анимешного, но русского менталитета может критиковаться, но читается с удовольствием :З

Кроме того, плюсом идёт совпадение реального сезона с действиями рассказа - какие-то приятные эмоции ощутил, что-то вроде ностальгии и осенней свежести.
5 баллов.

- убедительность произведения
В астероидах ни черта не смыслю. Про готовку Мидзуки прощёлкал, т.е. если бы не сказала Лалуна, то не заметил. Вопросов по большому счёту не возникло, т.к. знаю всю предысторию + к развлекательному чтиву у меня мало вопросов изначально.

Что всё же вызвало сомнения.
Сам тот факт, что неподготовленного пацана без каких-либо предварительных тестов и обучения взяли, не абы куда, а в космос. Да, такое могло именно что присниться, но произойти в реале (пусть и фантастическом реале)... Короче, поверить в это у меня просто не получается.

Вот здесь:
Цитата: Starswan
- Ох. – Мидзуки зажала рот, горестно вскрикнув. – Вы должно быть так одиноки… Когда я пою, Осака радуется, и Котоно может это оценить. А вы…
- Ну, хорошо. – Младший прервал повисшую гнетущую тишину. – Мы на месте. Пора поработать. Не зря же мы летели. Нам нужен ряд минералов для работы. Так что давайте их добудем.

Воспринимается так: Мидзуки только начала говорить "а вы" и явно хотела добавить что-то ещё, как её перебили "Ну, хорошо" и дальше стали нарочно говорить на другую тему. По-этому, "повисшей гнетущей тишины" я тут не узрел. Выглядит, как логическая ошибка или невнимательность.

Как и stilihon400flavii меня порадовало упоминание Луки Мегурине и да, есть у неё такая песня. А ещё, кажется, есть вариант, где её исполняет добрый десяток вокалоидов, но могу путать с какой-то другой русской песней.

Но особой похвалы заслуживает искусство инопланетян. Ничего подобного ранее не встречал и было очень интересно super
4 балла.

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Как я провёл лето.
автор Starswan
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:




Автор: Elofrin

Жанр: интервью, фантастика.
Объем: 17.718 (без пробелов)

Тема: ИСТОРИИ ИЗ КОСМОСА

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы.
тык
Аннаэйра
У-ух... Сколько тут... работы! swet

Автор: Elofrin
Название: Крепкие узы
Жанр: Интервью, фантастика

I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. Фантастика ли? По мне, фантастического тут очень-очень мало (рассказы священника не в счет, любая религия на этом завязана). А вот интервью есть. 2,5 из 5.

2. Структура и композиция. Ня. 5 из 5.

3. Стилистика произведения. Ня?

Мелкие задумчивые глаза


Мелкие глаза. Ме-е-елкие...

Мужчина услышал шаги и нерешительно повернулся всем лицом


А до этого был повернут одной четвертью?.. Я бы написала «повернулся ко мне лицом». Правда, неясно, стоял ли до этого священник к входу спиной, или боком? Обычно алтарь в церквях строго напротив входа, но тогда рассказчик не мог видеть, какие там глаза, мелкие али крупные...

удлиненную фигуру подковы, - старинное приветствие служителей храма, изображающее созвездие Тельца


Почему подковы? О_О Созвездие Тельца не в виде подковы. У коров нет подков. Где мое развитие пошло не так?..

Еще пробивался запах цветов, которые цвели небольшими желтыми и фиолетовыми бутонами.


Бутоны цвести не могут по определению. Бутон есть нераспустившийся цветок, запаха не источающий.

Иными словами, своим уходом она разделила истинных последователей из общей массы?


Эм-м-м. Можно ВЫделить что-то из общей массы, либо ОТделить ОТ общей массы.

Влага просачивалась сквозь щели и раздражала осязание специфическим запахом озона.


Запах раздражал ОСЯЗАНИЕ? Какие странные тут люди, кожей нюхают...

Об этом хорошо говорил сын Самуэля Тейта в своих монографиях.
...
Как не потеряло его семейство Тэйтов?


Как меня бесит манера одной писательницы постоянно путать имена собственных героев... Не будите спящего дракона.

Отброшен лирический аскетизм брошенного поколения.


Повторчик.

Итого: 3 из 5.

4. Грамматика. Чую, чую...
В такой профессии нужно поддерживать самоуверенность (исключающую хамство)(,) надежду


Запятую где потеряли?.. И да, я бы тут поставила союз «и». Но это пожелание.

Город не многолюден


Тут «немноголюден» нужно написать. Или «не слишком многолюден».

Кто бы чего не говорил


А тут пишется «ни».

заместитель директора по Космическому центру Атриума


Эм-м-м... кажется, все же пишется «заместитель директора (ЧЕГО?) Космического центра».

со свей задачей


Опечаточка.

разлеглись дремлющие(,) заросшие зеленью развалины


Запятуй хде?..

Раннее от пола и до колокольни было метров сорок


Тут пишется «ранее», в значении «раньше, до этого». А «ранним» может быть утро.

Я прошел во внутрь


Правильно писать «вовнутрь», хотя это разговорный вариант. Нейтральным вариантом является «внутрь».

удлиненную фигуру подковы, - старинное приветствие служителей храма, изображающее созвездие Тельца


Запятуй не нужен.

но мне не сложно напомнить


Тут пишется слитно: «несложно» в значении «просто, легко».

совершенного им в последствии… решения?


«Впоследствии» в смысле «затем, после этого».

какими бы они не были


Тут пишется «ни»: это не отрицание, это вероятность.

не принадлежите непосредственно “покинутому” поколению


А тут потерялся предлог: принадлежать можно К поколению.

не принадлежите непосредственно “покинутому” поколению


Опечатушка.

в соответствии своим империалистическим представлениям и условиям рынка


Снова куда-то убежал предлог: в соответствии С чем-то.

пока еще неизвестного, - он осекся...


Я бы поставила многоточие в конец прямой речи, потому как реплика рассказчика продолжает его мысль. А в конце самого предложения уместно будет смотреться точка.

пополнялась и видоизменялись


Еще одна опечаточка.

Не упустил из внимание


Из вниманиЯ.

аккуратных(,) обвивающих тело лоскутов


Запятуй, запятуй...

сказал я(,) удовлетворенный его повествованием


Кажется, так. А вот нужна ли следующая запятая...

Давно меня не поправляли, - подумал я, - но священник перебил подступающие размышления неожиданным вопросом, на который я только и покачал головой.


Мысли рассказчика я бы выделила кавычками, второе тире без надобности.

откушавших зараженной рыбой


Зараженной рыбЫ.

Время приливов, говорили критики, зачастую не сходятся


Другая буква просится.

Первое время, в результате аномальных дождей, зерно


Запятые тут не нужны. Это наречие.

сохраняться, как символ этического порядка


Запятуй шух.

Задержав палец над кнопкой стоп


М-м-м... лучше «кнопкой остановки» или «кнопкой "стоп"».

Ожидаете ли вы ее возвращение?


ВозвращениЯ.

кем бы его они не заменили


И снова, то же, там же...

Подобно ракете(,) мы сбрасываем ступени и набираем высоту.


Запяту-у-уй.

Итого: У-у-ух. 2 из 5.

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. История ли это из космоса? Ну, космос упоминается. Боги, вроде как, тоже пришли из космоса... ладно, не буду придираться. 5 из 5.

2. Раскрытие сюжета. Кхм. С одной стороны, все понятно, с другой... ничего не понятно. Но ладно. 5 из 5.

3. Оценить идею автора. Поиски нового смысла жизни... это всегда актуально. 5 из 5.

4. Убедительность произведения. Вполне. 5 из 5.

ИТОГО: Ну что ж, не зря прочитала. :) 32,5 баллов из 40.
Starswan
Крепкие узы.
Автор: Elofrin
Жанр: интервью, фантастика.
Объем: 17.718 (без пробелов)

Тема: ИСТОРИИ ИЗ КОСМОСА

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
С фантастикой есть некоторые вопросы, интервью - присутствует в полной мере. Оценка 3 балла
- структура и композиция По мне- отлично. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Запиналась периодически. Помарки стиля присутствуют, что увы. Для подобного текста, имхо, оно недопустимо. Оценка 3 балла
- грамматика Традиционно прильну к источнику мудрости выше, хотя должна заметить некоторые ошибки замечала даже незамечательная я. Оценка 2 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Описывается явно неземная цивилизация, да еще начинающая покорять космос, но вот история ли это из космоса... Тут скорее история от лица планеты и ее детищ все же... Не знаю. Оценка 3 балла
- раскрытие сюжета Раскрыт и сделано это блестяще. Множество вопросов которые при этом раскрытии возникают - и должны возникать. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Идея в том, что церковь не есть вера, а институт и инструмент власти? А истинная вера не нуждается ни в церкви, ни в стенах храма, ни даже в самих своих богах? Ну оно и так понятно же:) Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Вполне, хотя и голова чуть не лопнула при чтении. но все равно было и интересно и достоверно. Оценка 5 баллов
ленивец
\"Крепкие узы\", автор Elofrin
Лалуна
Автор: Elofrin
"Крепкие узы."
Жанр: интервью, фантастика.
Объем: 17.718
Тема: ИСТОРИИ ИЗ КОСМОСА


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- Итак, вернёмся к определению жанра "фантастика":
Цитата: Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Фантастическое допущение, или фантастическая идея — основной элемент жанра фантастики. Он заключается во введении в произведение фактора, который не встречается или невозможен в реальном мире, в котором живёт читатель, либо герои произведения («допущении» его существования в сеттинге произведения). Фантастическое допущение противопоставляется реалистическому допущению: вымыслу, не противоречащему возможному, который применяется в реалистической художественной литературе. При этом остальные элементы — проблематика, литературные приёмы, построение сюжета — у фантастических произведений принципиально не отличаются от реалистических. Фантастическое допущение используется, чтобы полнее раскрыть проблематику произведения, характеры персонажей, за счёт помещения их в нестандартные условия; для предложения научных и ненаучных гипотез; для создания экзотического антуража.

Это определение разделяют множество писателей-фантастов и литературных критиков. Братья Стругацкие предлагали определение фантастики как отрасли литературы, «характеризующейся специфическим литературным приёмом: введением элемента необычайного»[5][6]. По определению Олега Ладыженского и Дмитрия Громова (Г. Л. Олди), «фантастика — это литература плюс фантастическое допущение»[1]. По мнению А. Шалганова, фантастика — это своего рода «параллельная литература», в которой существуют все жанры и все направления, но только с дополнительным элементом инвариантности[7][8]. Согласно Большой советской энциклопедии, «её <фантастики> исходной идейно-эстетической установкой является диктат воображения над реальностью»[9].

Перед нами выдуманный мир, либо альтернативная реальность Земли. События, происходящие в рассказе, как и города, как и политический строй, ход истории, религиозные культы не относятся к нашей общепринятой реальности и не имеют натуральных прототипов, а значит являются плодом фантазии автора.
У меня нет сомнений, да фантастика, да интервью.
5
- структура и композиция - Всё чётко.
5
- стилистика произведения- Ох. Не сказала бы что читалось легко и просто. Стиль узнаваемый, но манера речи порой точно инопланетная. К тому, что разобрали коллеги выше ничего добавить не могу.
4
- грамматика - ... shock Что-то мы все очень спешили в последнем туре и родимая грамматика пострадала больше всех.
2

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- Если бы история писалась не о неизвестной цивилизации, входящей в эру космических полётов, а о Земле, это была бы тоже история из космоса, ибо планета находится в космосе! И пусть залепит в лоб метеоритом тому, кто скажет, что это не так! aha Ведь в теме не указано, что рассказ должен описывать события именно в открытом космосе или на орбите какой-нибудь Альфа Центавры.
5
- раскрытие сюжета Сочинение не из лёгких, пришлось перечитать вдумчиво второй раз, что бы разобраться в уклончивых ответах священника на вполне конкретные вопросы журналиста и не потерять нить разговора. Так же многое об этом мире мне известно из предыдущего рассказа "На злобу дням", по этому трудновато судить, на сколько хорошо раскрыт сюжет именно этого рассказа. Из мало понятного отмечу вот этот момент: что именно случилось с Отцом? По легенде он умер или стал всем и ничем, растворившись в бытие этого мира и перестав исполнять роль родителя?
4
- оценить идею автора Тут пожалуй соглашусь с :
Цитата: Starswan
Идея в том, что церковь не есть вера, а институт и инструмент власти? А истинная вера не нуждается ни в церкви, ни в стенах храма, ни даже в самих своих богах? Ну оно и так понятно же:)

Starswan, это нам с тобой понятно, но далеко не все. Многие не отличают институт от веры.
От себя добавлю, что в данном сочинении, как мне кажется, рассматривается взросление человечества и видоизменения веры под напором актуальности. Новые знания - другие вопросы. И ответ “на то, вероятно, воля Матери” уже не может никого удовлетворить. Ведь плох тот ученик, который не задаёт сложных вопросов, пусть он и круглый отличник. И плох тот учитель, который отвечает молчанием или избитыми академическими истинами...
5
- убедительность произведения- Рассказ трудный, философский и рассуждать над ним можно долго, в зависимости от базы знаний читателя и его наблюдательности. Вначале он мне показался скучным. Причиной тому была моя усталость. Хорошо отдохнув и перечитав его на ясную голову, пришла к выводу что он глубок и интересен. Хорошо раскрыты персонажи и их манера изъясняться, в соответствии с профессией. Так что, меня убедили.
5
Личное наблюдение - во многих религиях боги не любят своих детей - людей. Создав их несовершенными требуют от них совершенства, иными словами -невозможного. Наказывают страшными проклятиями, обрекая на муки, либо покидают на произвол судьбы. А люди, в надежде сыскать благосклонность и прощение, возносят им молитвы и строят храмы. Так будет продолжаться, пока человечество не перестанет чувствовать себя ущербным, брошенным поколением, пока не научится отвечать перед собой за реальные действия, понимать их последствия и перестанет придумывать в оправдание своего несовершенства первородные грехи. Может тогда удастся создать мудрых и любящих богов? :)
manyashka-kun
Крепкие узы.
Автор: Elofrin
Жанр: интервью, фантастика.
Тема: ИСТОРИИ ИЗ КОСМОСА

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности Ну…много сомнений возникло у народа, но если внимательно посмотреть определение, то всё соответствует 5 баллов
- структура и композиция Всё ок. 5 баллов
- стилистика произведения Были неровности, которые заметили коллеги...От себя добавлю:
А) - Сюда больше не приходят случайно, и, отвечая на ваш вопрос, никого более вы здесь не найдете. – Я бы сказала, что либо 1) отвечая на ваш вопрос скажу, что… или 2) отвечу на ваш вопрос: … Потому что получилось, что отвечая, вы никого не найдёте…
Б) он поерзал тростью – я бы сказала, что он пошевелил, подвигал или что-то ещё, ибо ёрзают обычно на стуле…в седле… (в общем, ёрзает обычно другое место…)
В) теперь я стал одной плотью со всем, что я творю и сделаю, и вашим семенем. Фраза, на мой взгляд, не очень удачная. Смысл, как я поняла, таков: я стал одной плотью со всем, что я сотворил, сотворю и с семенем вашим… В общем, что-то не то на слух…
Г) безрезультатно полистывая в голове имеющиеся воспоминания – пролистывать, перелистывать, просматривать. Полистывать – так не можно…
Д) Вскоре мой журналистский долг держал путь к еще одному представителю разрушенной “цитадели” веры. – Долг держать путь не может. Я бы скорее сказала бы, что долг зовёт куда-то…
3 балла

- грамматика Увы, увы…Кстати, многовато опечаточек… 1 балл (я была строгой в этом пункте и с другими участниками, так что...)
- Разве справедливость не долг Родителей? – Я бы поставила тире после «справедливость».
решение непредсказуемы – решениЯ
истории о Матери и Отца – отцЕ
Как утверждали местные и даже приезжие врачи, - это не продукт психики, а стало быть “Новое время” породило пока еще неизвестного – первое тире лишнее, и «стало быть» в запятых.
Подобно ракете мы сбрасываем ступени и набираем высоту. – после ракете я бы добавила запятую…

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме Почему бы и не 5 баллов
- раскрытие сюжета Раскрыт. Интересно было следить, чем всё это закончится. 5 баллов
- оценить идею автора Часто бывает, что люди обожествляют какие-то силы (природу, людей, создают идолов). Да, люди слабы и с одной стороны нуждаются в вере, а с другой – в доказательствах. Вера может слабеть, видоизменяться, появляются разные течения (иногда – секты). В общем, интересно было - 5 баллов
- убедительность произведения Убедительно, почему бы и нет. Сначала «сверхлюди» приглядывали за своими «питомцами», но потом что-то пошло не так, и их покинули. Без сильных лидеров вера стала слабнуть, но сильные духом остались. Технологией с неразумными птенцами боги решили не делиться (во благо питомце, конечно же). Вот только хотела спросить о смысле одной из последних фраз: Пусть этим страшным признанием будет нереальность Материнских и Отцовский поступков. И второе, почему журналист так не хочет встретить в космосе Мать с распростёртыми объятиями? Ещё несколько быстро люди отвернулись от веры… Хотя, конечно, всякое бывает: находятся новые лидеры, ораторы, философы…
4,5 балла

Рассказ читала с интересом. gd Кстати, Стругацких вещицу про космос я не дочитала (там, правда, другое настроение было, что было мне не близко), а тут с удовольствием дошла до конца. Представила ветхий храм со старым смотрителем...грустно чуток...
stilihon400flavii
Автор Elofrin, рассказ "Крепкие узы".
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов.
- структура и композиция - 5 баллов
- стилистика произведения - 5 баллов зверски запутанное изложение, но стилистически единое.
- грамматика - 2 балла unknow
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - возможно, в будущем, возможно, на Земле... Вещички вроде грога словно указывают на Землю, но нет географических названий. Колонизированная планета? Не отчётливо "история из космоса", но всё же скорее всего это не Земля 5 баллов.
- раскрытие сюжета - по моему, раскрыт, 5 баллов.
- оценить идею автора - создалось ощущение, что идея рассказа кроется в... "отрыве от корней"? По крайней мере я к этому склоняюсь; 5 баллов.
- убедительность произведения - 4 балла; общее впечатление от рассказа: началось всё как непредвещающая ничего плохого научная фантастика; но разговор между журналистом и жрецом для меня выглядит как беседа между дельфийским оракулом и сивиллой из Кум. Может, для участников диалога всё понятно, но для стороннего наблюдателя понимание - явно не обязательное условие:) Люди колонизируют космос ради рассуждений о религии, которая похоже возникла уже вне Земли - и сами же в этой новой религии успели запутаться. А стоило ли тогда с Земли улетать? Здесь и старых религий предостаточно. И я склоняюсь к мнению. что место действия скорее какая-то земная колония, деградировавшая, затем вновь вставшая на путь прогресса и пробующая покорить космос.
Gen Beshenstva
Коллеги,
по возможности, давайте подтягивать резервы
(пока обсуждение текущей работы не закрываю)

7 октября буду подводить итоги и закрывать конкурс.
Gen Beshenstva
Автор: Elofrin
"Крепкие узы"


С первого прочтения, вникнуть и проанализировать просто невозможно, поэтому читал дважды. Поздравляю, бро, твой рассказ самый сложный в туре :)

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Фантастика в рассказе определению жанра соответствует. Наверное, мог бы докопаться до "интервью", вооружившись статьями из интернета, но не буду, а моему обывательскому пониманию вполне соответствует.
5 баллов.

- структура и композиция
Даже в отрыве от предыстории ("На злобу дням") рассказ вполне целостный. К раскадровке, так скажем, тоже претензий не имею (реально, как фильм смотрится/читается). Вот не знаю, когда читаю твои рассказы, погружаюсь в атмосферу "Города грехов" и фильмов о Бэтмане )))

Отдельной похвалы заслуживают описания - информативные, образные и без лишних нагромождений. Получил удовольствие и определённо побывал в тех местах :)
5 баллов.

- стилистика произведения
Все поругали и я поругаю :)
Цитата: Elofrin
Мне это не нравится, но сквозь ночные хайвэи добираюсь до вокзала и, не меняя ипостаси разгоряченного журналиста, пышу желанием оправдать издержки поздних переездов.

Может быть это сугубо личное, но воспринимается так, будто герой меняет постоянное место жительства (переезд), а не просто отправляется на интервью. "Издержки поздних разъездов" (выездов и т.п.) выглядело бы чётче (чёткий пацанчик, тут не при чём :)
Цитата: Elofrin
- Однажды я прочел работу Дуплера, он точно выразил мотив, о котором молчал отец: “теперь я стал одной плотью со всем, что я творю и сделаю, и вашим семенем”. По крайней мере, мне кажется, что я понимаю, чего Отец хотел.

С заглавной буквы надобно - общий стиль.
И да, в прошлом рассказе говорилось о его "одинокой смерти". Как понимать? ;) Похоже, что он не просто умер и всё, а растворился своим существом в своих детях (людях), лишь под таким углом смысл фразы: “теперь я стал одной плотью со всем, что я творю и сделаю, и вашим семенем” - полностью доступен для моего понимания. Однако после этой фразы:
Цитата: Elofrin
Думаю, он получил то единство, которое жаждал, пусть даже ценой отнятой у себя самого жизни…

Мозг завернулся буквой "зю". Распавшись на атомы становишься единым? О_о Или Отец хотел объединить людей? Но этого совсем не наблюдается. И да, в чём Отец проявил слабость? Не до конца уверен, что понял. По мне, так только в том, что он забил на своих отпрысков (хотя я бы тоже забил на его месте, учитывая, какая у людей гнилая сущность и то, что боги в рассказе, существа вполне себе ограниченные и даже не факт, что они действительно боги). Хотя, можно и в добровольном растворении своего существа усмотреть слабость, да. Но тут я тоже не уверен, что правильно понял. Кроме того, не знаю его мотивов - зачем Отец так сделал? Может быть предпосылки были благородными, а вышло, как вышло. В общем, вопросов больше, чем ответов (хотя я был одним из тех читателей, кто по прочтении «Злобы дней» хотел больше узнать о богах и религии той Вселенной).

А так это к стилистике вообще не относится, просто по ходу анализа попало сюда.
3 балла.

- грамматика
Полагаясь на мудрость наших сенсеев:
2 балла.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Цитата: Лалуна
Если бы история писалась не о неизвестной цивилизации, входящей в эру космических полётов, а о Земле, это была бы тоже история из космоса, ибо планета находится в космосе! И пусть залепит в лоб метеоритом тому, кто скажет, что это не так!

И пусть в меня прилетит хоть метеорит, хоть астероид, но требование к теме было следующем:
Цитата: Seneca
Касательно расшифровки темы "Истории из космоса". Под эту тему может попадать как научная фантастика и фэнтези, на подобии "Звездных воин", так и что-то более оригинальное, как к примеру описать жизнь самого космоса или повествование от лица планеты и что на ней происходит, или что-то вроде путешествие кита, как в "Звездном пути". Фантазию можно не ограничивать...можно даже написать про микробов на космической станции.

Стало быть, действия должны разворачиваться непосредственно в космосе, а иначе рассказ про бытовую ссору супругов, происходящую на планете Земля, можно отнести к «Историям из космоса». Действия происходят на нашей многострадальной планете, но в альтернативной вселенной. Герои истории — вполне себе люди. Вот предмет из обсуждения — боги и разумные Созвездия — в самом деле имеют отношение к космосу. Однако, в рассказе всё выглядит так: земляне говорят о сущностях из космоса, но никаких активных действий в самом космосе (не считая запуск ракеты) не происходит. Извините за тавтологию.
3 балла.

- раскрытие сюжета
Как уже говорил выше, даже в отрыве от первоисточника, рассказ выглядит целостным. По ходу продвижения сюжета возникает множество новых вопросов, но я этот процесс расцениваю, как потенциал рассказа. Тем не менее, есть и те вопросы, которых возникать не должно, как по мне (именно учитывая «На злобу дням»), об этом упоминала и Лалуна.
Немного поколебавшись: 4,5 балла.

- оценить идею автора
Лейтмотив произведения — потерянность, вернее оставленность, обида и желание что-то обрести взамен. Что-то, чем можно было насытить зияющую пустоту. Возможно, угадывается процесс взросления, всё ещё неспособного вылезти из подгузников, человеческого общества. Просто игрушки становятся всё более навороченными (полёты в космос, технологии). Симбиоз бунтарства и смирения, тоже углядел. Но в целом, я не понял поисков автора и того, что он хотел сказать читателю. Есть такое смутное, как бы предчувствие, когда стоишь на пороге понимания, но ни как не можешь шагнуть вперёд, чтобы его обрести.

Далее поговорю о том, что показалось интересным, но тут стоит сразу сказать, что строго к пунктам эти рассуждения могут быть и не привязаны.

Цитата: Elofrin
Социальная приверженность не создана для журналиста, но начальство всегда заставляет придерживаться установленных правил.

А вот понравилось. Думаю, это заявление можно отнести к идеям автора ;)
Цитата: Elofrin
Цели, о которых ранее могли только мечтать, будут достигнуты”, - обещает господин Лиам.
Посредством налогов и казенного имущества? Скоро всем нужно будет затянуть пояса.

Отличная идея — мне по душе :З
Цитата: Elofrin
- Власти угодно скомпоновать мир в соответствии своим империалистическим представлениям и условиям рынка.

Таки да, политики — козлы, как уже было установлено ранее )))
Цитата: Elofrin
- Я чту их память, но лирическая формула счастья в литературе не выходит за пределы ее рамок. Жизнь устроена по-иному, в ней куда больше иррациональности. Любовь в книгах распланированная, структурная. Но на деле она - облако текучих синонимов, без границ и ясности. Счастье героев в том, что автор знает, где поставить точку - тогда их любовь считается завершенной. Она заканчивается, когда закрывается книга…

Ну, это прям очень понравилось — не мог не отметить.
В общем: 5 баллов.

- убедительность произведения
Цитата: Elofrin
Пожилой мужчина не торопясь ответил, вырисовывая двумя дрожащими пальцами удлиненную фигуру подковы, - старинное приветствие служителей храма, изображающее созвездие Тельца.

Аннаэйра уже говорила, но у меня тут тоже не сходится. Символы подразумевают под собой понятия. И как понимать? Двоеперстие — символ христианский. Подкова — символ языческий. Знак созвездия Тельца, в данном случае, авторский вымысел? Но почему подкова? Само созвездие похоже на гогулю загогулю, а его символ — кружок с рожками. Может священник изобразил именно эти «рожки»?
Цитата: Elofrin
Собираю материал о Родителях от уцелевших последователей культа Матери. Редакция в Атриуме. Не думаю, что ее название многое скажет…

Вот я не понимаю, что так всем современникам дался какой-то древний, почти вымерший культ? Чем он опасен для современного правительства? Кстати, журналист-то пришёл от редакции Атриума, того самого, который запустил ракету в космос. Случайно? Не думаю badsmile
Что, действительно так боятся встретить там Мать? ))) Ну, а пусть бы и встретили — это ведь заветная мечта каждого сироты, брошенного в детдоме. Страх разочарования? Или страшно разочаровать? В общем, тут есть где поплутать мыслям.

И почему культ только Матери? В Отца-то они тоже верят, насколько я понял.
Цитата: Elofrin
- Церкви больше нет, осталась вера в, как вы выразились, старых богов, которых такие как я, в отличие от новой власти, видят живыми и чувствующими прародителями человечества, но не как высшую и справедливую силу. А нас совсем мало…

Хм... По ряду причин мне думается, что правительству как раз было бы выгодно представлять богов, как почти что людей, только чуть чуть покруче (собственно, как оно и есть в многообразном язычестве), а адептам стоило бы верить в высшую силу и справедливость (хотя эти их боги слишком далеки от человеческого понимания справедливости; кроме того - они шибко безответственные). В общем, не уловил авторского замысла.
Цитата: Elofrin
- Бог - тот, кто является отцом ребенка, - лаконично обрубил он.

А священник-то — психолог ;) И возможно даже дипломированный )))
Цитата: Elofrin
Прямого контакта с Матерью вы не имели, поскольку не принадлежите непосредственно “покинутому” поколению, так почему именно вы, бывший церковный служитель, верите в Родителей?

Какое-то прям недоумение вызвало — а кто же ещё должен быть самым преданным адептом, если не церковнослужитель? Ну да, есть те, кто на работу ходит, но это воспринимается, как брак на конвейере (ну образно, так-то всё гораздо глубже — это трагедия, а не просто брак).
Цитата: Elofrin
Пусть этим страшным признанием будет нереальность Материнских и Отцовский поступков.

Что имеется в виду? Несущественность их поступков или правда о том, что этих поступков и не было никогда? Кстати, в рамках рассказа, само существование Родителей под сомнение не ставится.
Цитата: Elofrin
До тех пор остается надеяться, что где-то в глубинах космоса мы не наткнемся на женский силуэт, который в слезах кинется обнимать своих выросших до неузнаваемости детей, так и не усвоивших преподанный урок.

Вот кажется, что мысль о том, что дЕтешки боятся не оправдать, возложенных на них Матерью, чаяний верна. И явилась она не сама собой, а из «Злобы дней». Но до конца не уверен.
Цитата: Elofrin
- Но зачем? – задал я закономерный вопрос.

В голове появился маячок, подсказывающий деликатно подать вопрос под иным ракурсом. На последний вопрос Густав добродушно ответил: “на то, вероятно, воля Матери”. Профессиональное чутье или проблески разума подсказывали о нежелании Густава делиться своими соображениями.

Если быть до конца честными, то ответ достойный вопроса. Откуда этому церковнослужителю знать мотивы Матери? Она ему лично о них сообщила? Да, профессиональное чутьё, скорее всего, не подвело журналиста, но священник мог не хотеть делиться соображениями хотя бы по тому, что они могут оказаться в корне неверными. Вот если бы меня спросили, почему Elofrin написал именно такой рассказ, я бы честно ответил: потому, что он так захотел. И что, это было бы не верным ответом? hm
Банальным, да. Но и сам вопрос достоин малыша-почемучки :)
Цитата: Elofrin
После перрона первым делом посещаю заведение, считающееся местной достопримечательностью; там пекут лучшие пироги во всем регионе и продают вкуснейший грог.

Так живо себе представил, что изошёл слюнками ))) Сбегал в соседней кафетерий и купил осетинский пирог и кофе (грог достать не так просто)))
В общем, тут ты меня убедил!

Подводя итог. Произошло слишком активное брожение в голове, чтобы поставить высший балл: 4 балла.

P.s. Было весьма интересно проанализировать рассказ, хоть и трудоёмко.

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Крепкие узы.
автор Elofrin
ЗАВЕРШЕНО
Gen Beshenstva
Объявляю итоги III тура.

Друзья и коллеги, вы все большущие молодцы!
Не смотря на то, что фактически остались без ведущего, справились с написанием рецензий и теперь, наконец, можно подвести итоги тура learn

Для начала напомню о штрафах.
Редактирование рассказа после крайнего срока приравнивается к опозданию и штрафуется по той же шкале.

Таким образом, согласно правилам, работы stilihon400flavii, Лалуны, Starswan и Elofrin полагалось не допускать к участию в конкурсе, т.к. они были поданы гораздо позже «61-ой минута 38 дня». Кроме того, Лалуна максимально превысила объём (на 7.737 знаков) и редактировала сообщение после всех крайних сроков.

Это я к чему? К тому, что всё вижу. НО! Учитывая обстоятельства — прогуляли почти всем классом — я возьму на себя ответственность смягчить систему штрафов. Таким образом получается:

За подачу после первого крайнего срока все авторы получают: - 2 балла (Гриффиндору :)
За максимально максимальное превышение объёма: - 2 балла (как если бы это было 6.000
знаков).

Почему так мало? Момент, на самом деле, чисто психологический, т.к. совершенно не важно, сниму я 4 балла, с итоговой оценки Лалуны за III тур, или 22 балла - места уже определены.

Вы сами можете в этом убедиться, посмотрев сводную таблицу ниже:


Иными словами, сколько не вычти, а место так и так последнее в туре, поэтому не будем слишком жёсткими. Кроме того, я честно не знаю, как штрафовать, когда надо вовсе не допускать к участию.

На этом пока всё. Итоги конкурса смогу подвести 10.10, скорее всего, т.к. таблица с оценками пашет только на определённом компе.
Gen Beshenstva
Итоги I, II и III туров смотрим ниже.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА:


1. Аннаэйра: общий балл — 116,94
2. Starswan: общий балл – 101,46
3. Elofrin: общий балл - 95,32
4. Лалуна: общий балл – 101,78*
5. manyashka-kun: общий балл – 71,84
6. zajchik: общий балл – 70,51
7. PieCat: общий балл – 68,30
8. su-san: общий балл – 66,19
9. DarkTech: общий балл – 65,13
10. Gen Beshenstva: общий балл – 34,37
11. stilihon400flavii: общий балл – 34,09

* Хоть автор по баллам и заслужила почётного второго места, но из-за троекратного нарушения правил в III туре, не может занять эту позицию, к сожалению. Мне искренне жаль, что так вышло, но действовать должен по справедливости.

По этой же причине считаю нужным сообщить, что рассказ «Открытие» был написан в режиме «цейтнота» и в самом прямом смысле на коленке: на планшете, в минуты коротких перебежек от одного дела к другому. Написать рассказ — задача непростая. Написать рассказ на планшете, ни разу не воспользовавшись компьютером — подвиг.

support Поздравляем наших победителей!support

БЛАГОДАРИМ:

Авторов за творчество, труд и упорство, иногда граничившие с подвигом (в этом прогоне время точно было не на нашей стороне).
Рецензоров за подробный разбор произведений, самостоятельность и преданность делу.
Модераторов Elofrin и ленивец за то, что с начала и до конца конкурса были с нами.

ВСЕМ - БОЛЬШОЕ СПАСИБО! cry

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС №4 ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ЗАКРЫТЫМ!!!

А сейчас время для поздравлений!
Аннаэйра
Чиф-чиф, юр-р-р-яу-у! nose2 Всем спасибо за участие, было очень весело! Отдельное спасибо Гену, за то, что поддерживал этот конкурс и не терял веры в участников. Надеюсь, такие конкурсы будут проводиться еще и еще!
Elofrin
Опять случайно занимаю призовое место :\\
За отзывы, за рассказы, конечно, всем огромное спасибо!
В очередной раз кайфую от того, какие мы трушные и мирные писатели)
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
В очередной раз кайфую от того, какие мы трушные и мирные писатели)

А уж как я от этого кайфую - слов не хватит передать cry
Ребята, вы все реально большие молодцы!

Цитата: Аннаэйра
Отдельное спасибо Гену, за то, что поддерживал этот конкурс и не терял веры в участников.

Вам спасибо, что терпели такого безответственного ведущего swet
Лалуна
Всех участников, цензоров и безответственного ведущего поздравляю с завершением конкурса! hold
Он и правда удался на славу, вопреки всем нехваткам времени, сил и прочим трудностям жизни! Ай да мы! Столько интересных рассказов! Есть ещё порох в пороховницах! zorro
Если бы мне сказали года 3 тому назад, что буду цензором в лит. ко - я бы не поверила. А если бы сказали, что ещё буду и участником - я могла бы и стукнуть такого оракула, за наглую ложь! aha
Как всё таки важно встретить на пути человека, который умеет увлечь и зажечь энтузиазм, раскрыть потенциал, вселить уверенность. Gen Beshenstva - тебе особенное спасибо.
До новых встреч!
Gen Beshenstva
Цитата: Лалуна
я могла бы и стукнуть такого оракула, за наглую ложь!

loool
Цитата: Лалуна
Как всё таки важно встретить на пути человека, который умеет увлечь и зажечь энтузиазм, раскрыть потенциал, вселить уверенность. Gen Beshenstva - тебе особенное спасибо.

Мне правда неловко, т.к. я провёл конкурс... эм... через пень колоду, но конечно приятно - спасибо за тёплые слова tea

До новых встреч! )))

Gen Beshenstva
По техническим причинам редактор журнала "ДУШИ СЛОВ 0.0.1" RaiNocta, не сможет запустить голосование за понравившиеся рассказы, а значит, с её разрешения, мы проведём его самостоятельно. Условия голосования будут скопированы с предыдущего поста RaiNocta.

Итак, настало время определить самые лучшие работы для публикации в журнале "ДУШИ СЛОВ 0.0.1"

С сегодняшнего дня и до 21 октября (включительно) составьте свой список понравившихся рассказов и опубликуйте его здесь с пометкой: "Рекомендую в журнал". Укажите автора и название произведения. Количество рекомендуемых рассказов не ограничено! Когда появится возможность, RaiNocta ознакомится с результатами голосование и примет решение, какие работы опубликовать.

Список рассказов с ссылками на них.

I тур:
1. zajchik - "Души ледяных скульптур" (Сообщение #1101);
2. Аннаэйра - "Инугами" (Сообщение #1102);
3. DarkTech - Без названия (Сообщение #1105);
4. su-san - "Ошибка" (Сообщение #1106);
5. Лалуна - "В тумане" (Сообщение #1107);
6. PieCat - "Одна ночь" (Сообщение #1108);
7. manyashka-kun - "Преданная жена" (Сообщение #1109);
8. Starswan - "Галопом по Европам" (Сообщение #1110);
9. Elofrin - "Говард и голуби" (Сообщение #1111);
10. Gen Beshenstva - "Неприкаянность" (Сообщение #1112).

II тур:
1. Аннаэйра - "Последнее пристанище" (Сообщение #1233);
2. Лалуна - "Всё заново" (Сообщение #1234);
3. su-san - "Моя ветреная академия" (Сообщение #1235);
4. PieCat - "Метаморфоза" (Сообщение #1236);
5. Starswan - "Кусок Базальта и Ветер Перемен" (Сообщение #1237);
6. manyashka-kun - "Что имеем, не храним..." (Сообщение #1238);
7. zajchik - «Рыжий демон» (Сообщение #1239);
далее:
8. DarkTech - Без названия (Сообщение #1245);
9. Elofrin - "Экземпляр" (Сообщение #1248).

III тур:
1. Аннаэйра - "Невезучая"(Сообщение #1331);
2. stilihon400flavii - "Авантюрист" (Сообщение #1333);
3. Лалуна - "Открытие" (Сообщение #1335);
4. Starswan - "Как я провёл лето" (Сообщение #1336);
5. Elofrin - "Крепкие узы" (Сообщение #1337).
ленивец
Рекомендую в журнал

Elofrin
Голос за...

Gen Beshenstva
Рекомендую в журнал
Лалуна
Starswan

stilihon400flavii
zajchik
1. Аннаэйра - "Инугами"
2. Gen Beshenstva - "Неприкаянность"
3. Лалуна - "В тумане"
4. Лалуна - "Открытие".
manyashka-kun
Всем привет! Такой широкий выбор.... thinking
Рекомендую в журнал:

1. zajchik - "Души ледяных скульптур"
5. Лалуна - "В тумане"
10. Gen Beshenstva - "Неприкаянность"
1. Аннаэйра - "Невезучая"
3. Лалуна - "Открытие"
Gen Beshenstva
Друзья, все большие молодцы - активно проголосовали super
Хочется также увидеть выбор наших авторов DarkTech, su-san и PieCat, после чего можно уже сразу закрывать голосование и подводить итоги.
Коллеги, подтягивайтесь. Мы вас очень ждём )))

P.s. Ещё Аннаэйра не проголосовала, а я думал, что она уже (привык видеть её в первых рядах) swet
Gen Beshenstva
Итак, все кто хотел, проголосовали - можно подводить итоги.

Лалуна — "Открытие" — 7 голосов
Аннаэйра — "Невезучая" — 6 голосов
Gen Beshenstva — "Неприкаянность" — 6 голосов
Лалуна — "В тумане" — 4 голоса
Аннаэйра — "Инугами" — 4 голоса
zajchik — "Души ледяных скульптур" — 3 голоса
manyashka-kun — "Преданная жена" — 3 голоса
DarkTech — Без названия (Сообщение #1105) — 2 голоса
Starswan — "Кусок Базальта и Ветер Перемен" — 2 голоса
Elofrin — "Экземпляр" — 2 голоса
zajchik — "Рыжий демон" — 2 голоса

Starswan — "Галопом по Европам" — 1 голос
Аннаэйра — "Последнее пристанище" — 1 голос
Elofrin — "Говард и голуби" — 1 голос
su-san — "Ошибка" — 1 голос
stilihon400flavii — "Авантюрист" — 1 голос
PieCat - "Одна ночь" — 1 голос



P.s. Информацию RaiNocta передал. Как получим ответ, авторам, чьи работы опубликуют в журнале, придётся провести работу над ошибками и максимально вычистить свои рассказы. Быстрой реакции от редактора не ждите, т.к. у неё имеются технические проблемы, но как только так сразу - так что не расслабляемся smoke
Gen Beshenstva
Ни для кого не секрет, что 2018 год объявлен годом Японии в России.
Наш литературный кружок тоже решил не оставаться в стороне от такого важного, для каждого анимешника, события и запустить проект посвящённый Японии.




Итак, темой для вашего творчества будет: "Япония: вчера, сегодня, завтра".

Тема широкая и подразумевает всё, что касается Японии. Вы не обязаны писать о всех трёх временных отрезках (хотя можете, при желании) - достаточно рассмотреть какой-то один. Кроме того, не обязаны описывать Японию реальную: она может быть альтернативной, волшебной, фэнтезийной - одним словом, какой вашей душе угодно. Пусть страна Восходящего Солнца предстанет такой, какой вы её знаете, видите и любите. Расскажите о простых буднях, исторических событиях, волшебном мире или создайте смесь из всего вышеперечисленного с добавлением своих "ингридиентов" в милых вам пропорциях. Ничто не ограничивает вашу фантазию, кроме двух обязательных условий, а именно: мы не пишем фанфики и не потворствуем плагиату - только своё и только оригинальное. Поверьте, в каждом из нас живут миры, которыми можно поделиться с окружающими.

При написании рассказов, помните о параметрах, по которым будем оценивать готовые работы (завсегдатаи, обратите внимание, что для данного проекта они изменены):

ОБЪЁМ: 5500 слов
(допустим излишек до 100 слов - большее превышение будет штрафоваться согласно шкале Лит.Ко).


Запрещаются:
1. Нарушения правил сайта.
2. Плагиат.
3. Нецензурные выражения.
4. Флуд.
5. Публикация рассказа, который не отвечает заданной теме и не соответствует правилам.


Подробнее смотрите тут (Сообщение #1097)


Ждём ваших рассказов в данной теме с
04.11.2018 по
03.12.2018
(до 23.59 по МСК)

Автор идеи, подбор АРТов: Starswan
Аннаэйра
Тема: Япония: вчера, сегодня, завтра
Объем: 30303 слова (Само получилось. Но да, я больная на всю голову... Красота формы, однако!)
Жанр: фэнтези



su-san
Тема: Япония: вчера, сегодня, завтра
Объем: 883 слова (ну как то так)
Жанр: эссе



Starswan
Тема: Япония: вчера, сегодня, завтра
Объем: 4820 слов ( без примечаний - 4464 слова)
Gen Beshenstva
ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:


Автор: Аннаэйра
Объем: 30303*
*Само получилось. Но да, я больная на всю голову... Красота формы, однако! Аннаэйра

Шкала оценок:

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 4 (четырёх) суток набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Поделиться с читателями вашим видением и обсудить своё произведение можно в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы.
тык

СРОК ПОДАЧИ РАБОТ ПРОДЛЕВАЕТСЯ НА ВРЕМЯ ОБСУЖДЕНИЯ УЖЕ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАССКАЗОВ. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.