Полная версия этой страницы: Литературный конкурс
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Elofrin
Автор: Zombo
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Название: Экскурсия

1) Блок формы:

1) Соответствие заявленной жанровой принадлежности: йеп, есть фантастичная конструкция, ведущая в одну сторону, фигурально выражаясь; терпеливый искусственный интеллект и даже зоопарк, наличие которых после рассказов Брэдбери люблю и обожаю. Ну, если только там не динозавры в современной обработке (что касаемо кино). В общем...
5 баллов

2) Структура и композиция: без претензий, а посему...
5 баллов

3) Стилистика произведения: забавно

Цитата: Аннаэйра
Я, конечно, восьмиклашкой была не пять, даже не десять лет назад, но все же едва ли обычные мальчишки начали бы так глаголить.

Цитата: Лалуна
Школьники вышли больно уж вежливые, как из школы благородных девиц! :) Или у них там в будущем такие все правильные?

Вспомните, о чем мы не так давно голосовали и спорили, а теперь не хватает школьного лексикона? Аннаэйра, не знаю, в курсе, но был спор по поводу цензуры и вообще аккуратности в текстах и речи. Я помню, как мы с друзьями общались: если так писать, то потом начнут говорить, что, мол, правила опять не соблюдаются и вольности допускаются. Ни надо так. Они же не челом бились да не на "Вы" друг с другом. Обычные разговоры. Смеются над глупыми шутками. Толкаются, пихаются. Перебивают. Все путем.
5 баллов

4) Грамматика: которые отыскал, но некоторые повторяются, самые ярко бросающиеся в глаза:

Цитата: Zombo
бегущему к входу (бегущему ко входу звучит лучше, а бежать лучше к выходу

Цитата: Zombo
А, правда, что мы качаем там ресурсы и передаем (запятая перед правда лишняя)

Цитата: Zombo
И он далеко не единственный человек (,) пересекавший границу миров многократно.

Цитата: Zombo
Настроили экологию против нас, но лучше уж так, чем, (лишняя) если бы они Амур перешли.


3,5 балла

1) Соответствие заявленной теме: хотелось бы немного больше (если будет расширяться рассказ) описания той самой Фантазии от инструкторши голографической. Известно только, что люди опять все испоганили, превратили в полигон, а звери пытаются изжить захватчиков обратно. Больше описаний о том, какой она была. Если надо, то где-то приукрасить. Для детей же, правильно? Да и вообще это один большой обман по накрутке мяса. Так что еще какой стала в конце описать полнее. А так все есть: связь\\взаимодействие двух миров и их противостояние; описание животных и их особенностей. С экологией ток так и связанно. Но я согласен, что хочется еще путей решения конфликта этих самых миров: там в конце есть, но можно развить. Даже если буквально на тройку предложений.
4,5 балла

2) Раскрытие сюжета: согласен с тем, что до меня сказали выше. Да и вообще хороший отзыв во втором блоке. Соглашусь, добавить мне пока нечего.
3 балла

3) Оценить идею автора и убедительность: все до нас уже кто-то сказал - мы заимствуем и искажаем, так что, согласен, что не ново, но, по крайней мере, достаточно интересно и лично меня такие рассказы не плохо втягивают и дают подумать, что бы в этой вселенной могло еще произойти и как бы лично я мог пр это написать. Мне лично понравилась эта атмосфера. Было интересно поставить себя на место школьников, послушать все эти байки и для себя решить - хочу ли я переправиться в этот мир или остаться на земле. Да не, норм идея, чуть полнее расписать только. Мне вот больше понравилось нег автснешеб. Ничего не заметил сначала. Но понял, что что-то тут не так, потом немного хохотнул. Рассказ вдруг обрел не совсем приятный окрас, а ошибка, на которую указали выше, про цвет кожи, кажется нарочной. Шутку оценил, но это мания.
5\\4 баллов.
manyashka-kun
Автор: Zombo
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Название: Экскурсия

I. БЛОК ФОРМЫ

1) Соответствие заявленной жанровой принадлежности: Соответствует. 5 баллов

2) Структура и композиция: 4.5 балла из-за концовки.

3) Стилистика произведения:
а) «нег автснешеб» Интересное название животного, но…раз его придумали люди (там же, как я поняла, нет местных жителей кроме животных), было бы приятнее что-нибудь более удобно читающееся. Сочетание согласных «втсн» лично у меня не слишком легко пошло. Позже я поняла, что это был ген бешенства. Интересно, но…
б) «Он напоминал толстого тасманского дьявола, но имел длинный пушистый хвост, его шкура отдавала голубизной, а лапки походили на конечности ящера, позволяя легко перемещаться по стволу и веткам дерева, несмотря на нестройность фигуры». Это предложение показалось слишком перегруженным. Да и шкура хвоста или всего зверя отдавала голубизной?
в) «источаемый им запах омерзителен, и человек не может находиться с ним рядом». Со зверем или с запахом?
г) «Эта его особенность напоминает земного скунса». Лучше на мой взгляд звучало бы, что не особенность напоминает скунса, а зверь благодаря этой особенности напоминает скунса.
Это всё несерьёзно и мелочи, но…4 балла

3) Грамматика:
А) И он далеко не единственный человек пересекавший границу миров многократно (запятую бы перед «пересекавший»)
Б) усиливает источаемый железами Нега запах (не буду расписывать этот момент…)
В) Но скунсы активируют свои железы только когда боятся (полагаю, что нужна запятая)
Г) Настроили экологию против нас, но лучше уж так, чем, если бы они Амур перешли. (а вот тут не уверена в нужности запятой после чем…)
Больше ничего не заметила. Так что чуток пунктуации и описка - 4 балла (пока это лучший результат, а то сплошные тройки по этому пункту…)
II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ
1) Соответствие заявленной теме: Экология присутствует, да и Фантазия с натяжкой могла бы быть фэнтезийным миром со своими зверюгами, так как «обычный» земной мир ближе к будущему, как у Алекса Морио 3.5 балла (ближе к фантастике, чем к фэнтези, из-за чего я всё-таки снижу, хоть и жалко...)

2) Раскрытие сюжета: Не хватило законченности. В нашем мире, конечно, сложно предугадать, к чему всё придёт, но хотелось бы намёка на то, что жизнь наладится, что люди поймут… Было бы интересно понять, насколько всё плохо на Земле в данный момент, что люди идут на такой шаг. Однако в общем, ситуация ясна. Пока людям совсем не «поплохеет», ничего менять не будут, ибо деньги и жадность правят миром. Слишком много людей, которые готовы плыть по течению... 4,5 балла

3) Оценить идею автора: очень напомнила фильм Аватар. Плюс когда ещё и звери в симбиозе с деревьями, обладающими большим разумом, нежели животные… Маловероятно, что мы быстро изобретём способ перелетать с одной далёкой планеты на другую, а поиски параллельной реальности – почему бы и нет. Из-за отсутствия оригинальности и из-за пессимизма без надежд на революцию и переосмысление 4 балла.

4) Убедительность произведения: Вот тут не знаю…Люди – они такие. Вполне могут от лишних ртов избавиться так называемыми «гуманными» способами. Но странно, что земляне понимают, а переселенцы не видят у себя под носом решения проблемы. Что опять и снова человечество наступает на одни и те же грабли: губит природу. Двоякое отношение к идее глупости людей на Фантазии…Плюс странно, что там не зародилась своя политика. Людям свойственно даже в небольших группах выбирать лидера, вырабатывать стратегию и приспосабливаться. А тут – все политики на Земле…Немного разочаровывает пассивность переселенцев, что не нашли способ связаться с родными. Жаль. Рассказали бы о своём житие-бытие. Плохо, наверно, живётся на Земле, раз люди рискуя всем, готовы получить билет в один конец. 4 балла
П.С. Автор молодец. Приятный грамотный язык почти без «сюрпризов». Читалось легко. Интересно, автор сам немножечко сторонник теории заговорОВ…?)) Удачи и вдохновения!
Ablaze
Автор: Zombo
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Название: Экскурсия

I. БЛОК ФОРМЫ

1) Соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов
2) Структура и композиция - 4 балла. Резкий переход от одной смысловой части к другой.
3) Стилистика произведения - 5 баллов.
3) Грамматика - пользуюсь трудами предыдущих критиков. 4 балла.

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ
1) Соответствие заявленной теме: по мне, годнота, не возразишь. 5 баллов
2) Раскрытие сюжета: Аннаэйра читает мои мысли х). 3 балла
3) Оценить идею автора: новизны не чувствуется, но раскрыто хорошо. 4 балла
4) Убедительность произведения: все плохо, со слов наших старших героев, но никаких путей и выходов в перспективе не видно. Присутствует недосказанность, которая сильно "кусается". 3 балла
Seneca
Автор:Zombo
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 10 591 знаков (без пробелов)
Жанр:Фантастика


1) Блок формы:








2) Блок содержания:






zajchik
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: "Экскурсия". Автор Zombo

БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 27.06.17 23:59 по МСК

Рецензенты, оставлявшие резервы, пожалуйста, заполните их!



С уважением, zajchik!
Starswan
Автор:
Zombo

Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 10 591 знаков (без пробелов)
Жанр: Фантастика

Экскурсия.

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Претензий нет, всё довольно чётко и грамотно расставлено. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Тут есть шероховатости и то, что режет глаз, но они плотно пересекаются с теми вопросами, что освещают убедительность произведения, поэтому их я опишу в том пункте. Оценка 3 балла
- грамматика Тут я, как обычно, -своего мнения не имею, присоединюсь к более грамотным товарищам. Оценка 3 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Соответствует, хоть и слишком по касательной. Тема экологии как бы есть, но она не только не главная, но даже и не описана хоть сколько нибудь подробно. Полагаю, вопрос упирается в ограничения объёма. Честно говоря, эту тему лучше бы было делать третьетурной. Оценка 4 балла
- раскрытие сюжета В принципе раскрыт, хотя многих подробностей не хватает. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Люди не меняются и политика - дело грязное - ну да, есть такие проблемы. Но, увы, наличного объёма на них не хватает. И всё же, сами то идеи от этого менее актуальными не становятся? Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Когда я начала читать - мне очень понравилось. Школьная часть и начало экскурсии описаны отлично. Разве что детки всё же постарше заявленного возраста, но это не особенно то и цепляет. А вот потом пошли несостыковки рушащие всё удовольствие. Непонятна, во-первых, сама структура и устройства Земли. С одной стороны, гологид уверенно заявляет, что становый хребет экономики - рабочий. Неужели марксизм и люди живут в светлом царстве коммунизма?- восклицает радостно удивлённый читатель. Ан нет, из дальнейшего становится понятно, что разделение на отдельные государства остаётся, всем правит свободный капитал, в своих лучших, фашистских, формах госкапитализма. Большой брат, промывка мозгов, скрытие информации и разнузданная конкуренция между странами. Даже шанс уйти туда, откуда не приходят письма, без гарантий и знаний - оказывается для многих лучше. Антиутопия во плоти. Но когда это понимаешь всплывает во-вторых - а как они тогда новый мир осваивают? Почему там нет войны между национальными анклавами? Как используется единственный портал и кто им владеет? Неотвеченность этих вопросов рушит убедительность мира на корню. Сюда же добавляется разноголосица в названиях растений и животных. То у нас просто соединение двух слов в одно - медведевол, то какие-то ассирийские мотивы у нега (я сама шутку не заметила, привычку читать справа-налево только осваиваю, поэтому восприняла это название так как оно выглядит - как подражание древним шумеррам и аккадцам), то чисто эльфийское имя дерева с которым симбиозит нег. Если изучали мир одни и те же ученые - с чего такая чересполосица? Возвращаясь к политике - а как там, у них, в Фантазии с национально-освободительным движением или хотя бы борьбой местного капитала с диктатом Земли? Непонятненько... Закругляюсь. Убедительности, увы, не вышло. Скорее всего, я на это надеюсь и в это верю- всему виной нехватка места, но ... Оценка 2 балла
zajchik
"Экскурсия"Автор: Zombo

Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности 5 баллов
- структура и композиция 5 баллов
 - стилистика произведения 4,5 баллов
 - грамматика 4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме 4,8 баллов
- раскрытие сюжета 4,5 баллов
 - оценить идею автора 4 баллов
 - убедительность произведения 4,5 балла


Обсуждение работы "Экскурсия" Автор: Zombo Закрыто.

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: "Последние земнодарские драконы"
Автор:
manyashka-kun

Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 6880 знаков (без пробелов)
Жанр: Сказка в стиле фэнтези


Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам будет интересно поделиться с читателями своим видением, это можно сделать в разделе
"Конкурсный офф-топ" сразу же, после завершения обсуждения вашей работы.
ТЫК
TauriTaniya
Автор: manyashka-kun
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 6880 знаков (без пробелов)
Жанр: Сказка в стиле фэнтези

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Рассказ, а, по моему мнению, больше похоже на сказку, обучающую любви к живым существам? Возможно, это только моё личное мнение. Конечно, это фэнтези. - 5 баллов
- структура и композиция
В принципе, соответствует: плавное вступление - кульминация рассказа - и весёлый хэппи энд. - 5 баллов
- стилистика произведения
 +)

- грамматика
 +)
ленивец
\"Последние земнодарские драконы\", автор manyashka-kun
stilihon400flavii
Рассказ от manyashka-kun "Последние земнодарские драконы"
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов. Сказка в стиле фэнтэзи, да. Хотя зачем так усложнять - хватило бы и простого всеобъемлющего термина фэнтэзи:)
- структура и композиция - 5 баллов. Ну вроде бы всё нормально.
- стилистика произведения - под сказку заточенная. Касаемо языковых средств:
Догадавшись, что большего он сегодня не дождётся от повелителя, поклонившись, эльф грустно побрёл к выходу.

Лучше бы было: Догадавшись, что большего он сегодня не дождётся от повелителя, эльф поклонился и побрёл к выходу.
Через год ты должен покинуть дом и вымолить прощение матери-драконихи, тогда помогу тебе вернуть утерянное.

Через год ты должен покинуть дом и вымолить прощение /у/ матери-драконихи, тогда помогу тебе вернуть утерянное.
По стилистике - 4 балла.
- грамматика - 4 балла.
Обычно аккуратный и сдержанный, тот выглядел, мягко скажем, несолидно: уши и руки дрожали, длинные рыжевато-золотистые волосы выбились из-под колпака, а глаза и без того большие теперь были похожи на два блюдца.

Нужно выделить с двух сторон запятыми.
После недавней войны, люди остались почти без драконов.

Лишняя запятая.
С радость Люцертис думал, что изящные крылатые драконы уступали в силе бескрылым.

С радость[ю] - пропущено окончание слова.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов. Соответствует вроде бы. Драконы-то вымирают, да и меры властей по их сохранению только замедляют процесс вымирания.
- раскрытие сюжета - 4 балла. Тут скорее недостатки раскрытости сеттинга.
Тысяча на всей Земле, а на Земнодарских островах, включая Диарбо и горную цепь Ифь, осталось не более ста животных.

Чего ради эльф обращается с таким требованием именно к Годфриду? Тот, видимо, имеет политическое влияние на островах, но не в мире же. О котором мы знаем из рассказа, что была война и, следовательно, Годфрид не единственный правитель в мире. Во-первых, откуда эльф взял данные о числе драконов в мире, во-вторых - зачем он сообщает это Годфриду?
- оценить идею автора - 4 баллов. Считаю, что основная линия здесь - необходимость бережного отношения к природе. Но она немного затёрта из-за романтической линии, простой, аки копейное ратовище, зато накладывающуюся на идею о вымирании вида драконов.
- убедительность произведения - 4 балла. Отлично не поставлю - сам мир недостаточно раскрыт, чтобы быть совершенно убедительным.
В те давние времена драконы жили бок о бок с людьми.

А эльфов куда втиснуть? Тем более что один из них в рассказе на первых ролях. Под самый конец вдруг выясняется, что есть целый "мир эльфов", но лучше бы о такой подробности пораньше сообщать.
Аннаэйра
Автор: manyashka-kun
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Название: Последние земнодарские драконы

I. БЛОК ФОРМЫ

1) Соответствие заявленной жанровой принадлежности: не особенно воспринималась как сказка... не знаю даже, почему - сказочности не хватило? А так фэнтези, конечно. 4,5 балла

2) Структура и композиция: что ж, хотя отдельные части произведения плохо "склеены" (к примеру, скоренькое описание охоты Одору тут же перепрыгивает в беседу эльфа с Годфридом, а потом почти тут же - на Одору и его сыновей), поэтому создавалось неприятное впечатление, что автор торопился. Грубоватое такое впечатление... 4 балла

3) Стилистика произведения: довольно много повторов в одном абзаце (например, первом), что режет ухо. Также спешу заметить, что очень часто автор незаслуженно сокращает отдельные куски текста: вот тут шло описание-описание охоты... бамс! - и уже забрал яйца, точка. То же и с сынком Одору: вот только что шло описание выбора яиц, незнамо зачем приплели младшего братца (который в сюжете, к слову, не играет никакой особой роли, отец с "лишним" яйцом его бы классно заменил), а тут - бамс! - и уже гибель дракончика и наказание от эльфа. Сказка-то сказка, но тогда уж все надо "по-сказочному" рассказывать... 4 балла

3) Грамматика: попользуюсь чужими трудами, наверное... 4 балла

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ
1) Соответствие заявленной теме: кха-а-ас-с. Вроде бы, и экология, но при этом говорится об этом чуть да маленько: только бедный эльф для всех старается, тогда как львиная доля рассказа посвящена исключительно перевоспитанию "плохого" сына в "хорошего". Лично мне хотелось бы побольше именно взаимоотношения драконов с окружающей средой и человеком: к примеру, жалоб охотников, дескать, в местах, где исчезли драконы, расплодились какие-нибудь василиски, или вспышек эпидемии среди оленьих стад... Ну, это ИМХО. 4,5 балла

2) Раскрытие сюжета: не полностью раскрыт, однако. =_= Может, это связано с ограничением объема рассказа, но все же главная проблема - вымирание драконов - как-то не шибко отсвечивает, да и попытки сохранить их выглядят слабоватыми. 3 балла

3) Оценить идею автора: идея проста, да и воплощение, сказать по правде, не блестящее. Намешано все и сразу (к примеру, описание охоты Одору едва ли вообще сыграло для развития сюжета особую роль, ведь можно было просто написать "Охотнику Одору наконец-то повезло: намедни добыл сразу три драконьих яйца..."), от легкой и простой романтики до потуг на политику и драму, хотя, как по мне, стоило все же писать именно сказку... 4 балла

4) Убедительность произведения: не убедило. :( Да, я злая. Но меня не убедило. Как я уже сказала, намешано всего вместе, но героям не сочувствуешь, вымирания драконов также не ощущается. А ведь это огромная трагедия - вымирание столь впечатляющих существ, верховных хищников экосистемы. Но не чувствуется, хоть плачь. 2 балла

P.S. Я люблю драконов. Очень люблю, но все же для меня они - не марка качества, объясняющая все и сразу и дающая +100500 к ценности произведения. Ибо драконы, как и авторы, бывают очень разные. Есть драконы-декорации, существующие исключительно для "фэнтези-антуража", а есть Драконы, о которых читать зело приятно. В данном случае я скорее отнесу земнодарских драконов к первой категории, поскольку, замени их автор на каких-нибудь крылатых чупакабр - ничего бы особенно не изменилось. А вот почитать бы жизнеописание такого "дикого" дракона, вынужденного искать место для гнезда и защищать его от охотников... его одиночество в разоренном доме, его глухую тоску по сородичам, исчезнувшим из окрестностей... у-у-ух. Вот это мне бы понравилось намного больше. ^_^ Но и за такой рассказ - спасибо, автор.
Лалуна
Автор:
manyashka-kun

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 Да сказка, да фэнтези. ;)
- структура и композиция: 4 как уже упоминалось, резковатое переключение с одного места событий на другое, из-за чего создаётся впечатление краткого пересказа более длинной истории. Особенно это чувствуется в самом начале рассказа. Можно было сделать плавнее, ведь ещё остался не малый запас символов.
- стилистика произведения: 4 стиль сказочный, но есть неровности:
Ведь крылатые считались более престижными, плюс их можно было использовать и в военное время.

лучше бы звучало без математических терминов - слово "плюс", заменить на "в добавок" или "кроме того".
Сыновья были близнецами, но характеры были у них очень разные. Юантис был добр, спокоен, а Люцертис, стремившийся в лидеры, был довольно эгоистичен и вспыльчив.

Как много всего было в двух предложениях! :) Режет слух.
Это же его дракониха пришла его спасать.

Лучше звучит: "Это же его дракониха пришла за ним, что бы спасти"
О других замечаниях написали коллеги выше.
- грамматика: 4,5 эксплуатирую коллег традиционно. :) Ошибочки мелкие плюс опечатки.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 4,5 Фэнтези. Но вот экологическая часть слабовата. Понятно что драконов используют люди, но вот их роль в природе не описана. Хотелось больше узнать о последствиях вымирания вида, для людей и для мира в целом.
- раскрытие сюжета: 5 Думаю раскрыт достаточно, в некоторых народных сказках он раскрывается и того меньше.
- оценить идею автора: 4,5 Умей ценить то, что дано и не разбрасывайся драконами, а то быстро закончатся. aha Бережнее относись к чужим жизням, к природе в целом и цени своих ближних. Идея простая и конечно же не новая, но ведь сказки обычно пишутся не для кафедры философии. :)
- убедительность произведения: 3
Есть несостыковки:
1. Почему Люцертис решил убить детёныша, а не продать его? Ведь драконы должны были стоить бешеных денег, раз стали так редки, а запрет распространяется только на продажу яиц.
2. Потом непонятно, как Люцертис объяснил пропажу крылатого детёныша и возвращение бескрылого из "мира усопших" своим родственникам, особенно отцу? Ведь они вместе жили в одном доме или как?
3. Все три яйца из одной кладки. Вылупились два крылатых и один бескрылый дракончики. Мать малышей - крылатая. Вопрос - крылатые и бескрылые, это драконы одного вида или двух разных, но способных скрещиваться?
4. Если эльфы имеют свой мир, почему бы им не забрать туда драконов? Или как-то сильнее повлиять на их охрану, ведь эльфы как понятно из рассказа, куда сильнее людей, благодаря магии.
5. Эльф выпустил крылатого красного дракошу на свободу, когда тот подрос? А почему не вернул мамаше?

В целом сказка понравилась, сюжет занимательный, с милым юмором типа:
Год Люцертис прилежно ухаживал за своим драконом. Ведь это была его возлюбленная. Перевоплотится обратно, всё тогда припомнит, если что.

hoho
Хочу полную версию! aaa
Удачи автору, вдохновения и терпения. Главное не спешить.
Всего: 30/40
Elofrin
Автор:manyashka-kun
Жанр: Сказка в стиле фэнтези

Шкала оценок:
1) Блок формы:
Соответствие заявленной жанровой принадлежности:
достаточно было написать просто фэнтези. У нас, как правило, на такие нюансы не обращают внимание. Хотел про это еще упомянуть другому автору, но, к сожалению, не успел дать оценку (если читаешь, извини). Там была поэтическая драма. Только сбивает с толку. Поэтического я тогда не заметил, но драма была. А здесь не вижу сказки, если не учитывать, что жанр сам себе сказочный. В общем, просто на всякий случай говорю, потому что многие очень многое теряли именно по причине накручивания в жанрах. А вообще оценка вот, фэнтези есть:
5 баллов

Структура и композиция: согласен с коллегами, грубоватые переходы и в целом темп повествования куда-то торопится. Для объема еще было место. Можно было где-то как-то разбить абзацем, а где-то дописать пару предложений для ясности. Сумбур для сказки не подходит, раз уж так пошло. Надо искать некую плавность.
4 балла

Стилистика произведения:

...исчезают прямо-таки в геометрической прогрессии. Два года назад их было около пятнадцати тысяч...

Цитата: zajchik
Его мальчики в этом году достигли возраста девять двулуний.

Что это я тут все подчеркиваю? А то, что эльфы, в отличие от людей, по данной вселенной, выходит, образованней (причем, прилично) людей, если среди их народа изучают геометрию и умеют считать до пятнадцати тысяч, в отличие от людей, чье времяисчисление зиждиться, видимо, на звездах да лунах? И, если есть науки, а планета называется Землей, то та ли это Земля? Это фэнтази. Все может быть, хоть и Диарбо с Ифь мы вряд ли отыщем на карте (хотя... не проверял). Но, если родного с нами только название, то надо было все это точнее разъяснить. В общем, если коротко, то почему у одних геометрические прогрессии, а у других двулуния?

Меры, предпринятые Годфридом, приостановили вымирание драконов, но всё равно это произошло. Просто чуть позже…

Не нравится как написано, но не в том смысле, что претит мысль, а в том, что финал словно написан с первого раза и больше не перечитывался. Очень просто и наотмашь звучит. Они не умерли, но это просто пока что. Вот так и звучит. Ну как-то грубо. Не для финального предложения.
4 балла

Грамматика: в целом, кстати, нормальная.

а глаза(,) и без того большие(,) теперь

Остальное нашли коллеги, но ошибок не так много.
Претензии более к стилистике.
4,5 балла

2) Блок содержания: отправил сообщение, а произошел сбой - скопировать успел только первый блок, так что второй пишу заново и расстроенный, могу чего-то забыть восстановить по памяти. Совет: пишите сначала в ворде. Я так обычно и делаю, а вот решил сразу на сайт и меня просто выбросило из аккаунта...

Соответствие заявленной теме:
интересно наблюдать, как авторы пытаются пробить эту невидимую стену, разделяющую фэнтези историю от истории экологической. Очень горюю, что не смог принять участие, так как идея была почти на поверхности. Хотел написать про бактериальный мир, так как первая ассоциация с экологией (так уж вышло), но чего уж. Автор написал хороший рассказ с интересной историей, но миссию заданной темы выполнил лишь наполовину, посему...
2,5 балла
Раскрытие сюжета: раскрыт сюжет, но не раскрыт мир - от слова "вообще". Хотелось бы знать, куда и зачем нас выкинуло. Так сказать, оглядеться...
3,5 балла
Оценить идею автора: а вот идея понравилась. Писал ранее, что не видел сказку, но теперь уверяю обратное - нашел. Только вместо лягушки увидел дракониху. Чисто догадки, разумеется, но увидел некоторую связь. А вообще... мило)
5 баллов
Убедительность произведения: получилась средняя оценка по второму блоку. Рассказ вышел хорошим, но автор должен знать, что любой рассказ можно довести до абсолюта. Главное писать, учиться и возвращаться к прошлым работам, поскольку всегда можно будет оглядеть их по новой и добавить тот или иной элемент, который, в последствии, решит его судьбу. Писать вы умеете, так что просто получайте наслаждение от этого. Но и не забывайте, что писательство, тем не менее, тоже своего рода работа. А так удачи, буду ждать следующих работ))
3 балла
Seneca
Автор: manyashka-kun
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 6880 знаков (без пробелов)
Жанр: Сказка в стиле фентези


1) Блок формы:








2) Блок содержания:







Starswan
Автор:
manyashka-kun

Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 6880 знаков (без пробелов)
Жанр: Сказка в стиле фэнтези

Последние земнодарские драконы

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Слишком рваные, резкие переходы, что цепляет взгляд. А в остальном- приемлемо. Оценка 4 балла
- стилистика произведения По стилю - действительно сказка. Но ощущение портят неуместные в сказке анахронизмы: "престижные" драконы, геометрическая прогрессия... Надо осторожнее со словами. Оценка 4 балла
- грамматика Прильну к источникам мудрости свыше (или выше) Оценка 4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Есть ощущение, что экологическую идею просто таки впихнули в последний момент в готовую сказку про немного другое. Отсюда и разорванность изложения и впечатление искусственности темы. Оценка 3 балла
- раскрытие сюжета Рвано, скомкано, но раскрыт. Оценка 4 балла
- оценить идею автора "Не кушай меня иван-царевич, я тебе потом пригожусь". Тема присутствующая во множестве сказок не лишняя и тут. Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Много моментов мешают этой сказке быть убедительной. И разорванность, скомканность, и анахронизмы, и непонятное, нелогичное поведение эльфов (или их представителя), о чём уже писал Флавий. Сами драконы вышли неплохими, но вот мир вокруг них... Оценка 3 балла
Mekura
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности 4 баллов
- структура и композиция 4 баллов
 - стилистика произведения 3,5 баллов
 - грамматика 4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме 4 баллов
- раскрытие сюжета 4 баллов
 - оценить идею автора 4 баллов
 - убедительность произведения 4 балла
zajchik
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: "Последние земнодарские драконы"

Автор manyashka-kun

БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 03.07.17 23:59 по МСК

Рецензенты, оставлявшие резервы, пожалуйста, заполните их!



С уважением, zajchik!
Gen Beshenstva
Автор: manyashka-kun
"Последние земнодарские драконы"

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Это сказка, безусловно. Уточнение "в стиле фэнтези" считаю излишним по причине того, что оба жанра близкие, с одним лишь отличием: сказки пишутся для детей в то время, как фэнтези - та же сказка, но для взрослых. Но сильно снижать за это не буду, т.к. первым указан верный жанр (другое дело, если бы автор указал только "фэнтези" - здесь я бы снизил существенно).
4,5 балла

- структура и композиция
Вот тут меня одолели сомнения. С одной стороны текст торопливый и это не есть хорошо. С другой, на ум пришёл пересказ знаменитой сказки "Красавица и Чудовище" выполенный мадам Бомон, который по структуре схож с данным рассказом. Примечательно, что именно этот, сокращённый в десятеро, пересказ возымел большой успех в то время, как оригинал, невероятно подробный и обстоятельный, мало кого заинтересовал, а сейчас практически забыт (кстати, я напомню, оригинал написала Габриэль-Сюзанна Барбо де Вильнёв). В итоге, если таким образом пишут, так или иначе, состоявшиеся авторы, то что мешает автору начинающему? Однако всё взвесив, нахожу такой приём скудным, по этому не могу поставить высокий балл. 3 балла

- стилистика произведения
В принципе мне нечего добавить к сказанному коллегами, лишь подчеркну: сказочный стиль необходимо выдерживать более строго, чем все остальные - одно неверное слово выбрасывает из атмосферы сказки. А лично мне не хватило стройности, как бы распевности - всё же это что-то вроде легенды, баллады, та сказка, которую мог бы расказывать странник перебирая струны. Короче - углы надо стесать ;)
3,5 балла

- грамматика
Автор достаточно грамотный, а ошибки скорее от невнимательности, чем от отсутствия знаний.
4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Ясно одно - автор очень старался связать свою собственную задумку с темой экологии. И вышло это достаточно неплохо.
3 балла

- раскрытие сюжета
Краткий пересказ, конспект или сценарий раскрывают сюжет? Конечно да (хотя могут оставаться "белые пятна"), другой вопрос на сколько полно. Вот этой самой полноты и недостаёт. Тут как нельзя лучше подходит подпись Лалуны: "коротко и по существу... топором... ;)" )))
Так что, как бы только половина работы выполнена, поэтому: 2,5 балла

- оценить идею автора
Самые, что ни на есть, подходящие идеи для сказки - всепобеждающая любовь и перевоспитание плохого парня в славного юношу.
Чаво ж ащё для сказки надоть? :)
5 баллов

- убедительность произведения
Убедительна ли сказка? Мне кажется зависит от того, насколько проникнешься атмосферой, поверишь в героев, будешь им сопереживать, полюбишь ли их. Кажется этим цепляли сказки, когда был мелким. В данном случае я совсем не проникся, увы.
2 балла

Это должно быть большое произведение - потенциал есть. С интересом почитал бы полную версию. Так что желаю удачи и энергии для реализации такого славного замысла well
zajchik
"Последние земнодарские драконы"
Автор: manyashka-kun


Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 6880 знаков (без пробелов)
Жанр: Сказка в стиле фэнтези
Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует.
5 баллов
- структура и композиция
Я бы посоветовала, хотя бы, визуально отделить смысловые части. А так получается какая-то мешанина.
4 балла
- стилистика произведения
«Он понял, что искренне любит это животное, что более верного друга ему не найти!» Старайся избегать таких повторов. Второй союз «что» можно было заменить на «и». Но это лишь мелочь, снижать не буду.
5 баллов

- грамматика
1. «Ваше жизнилюбие!» Жизнелюбие.
2. «…продажа драконьих яйц запрещена…» Яиц.
3. «Несмотря на то, что ему было указано направление, отыскать гнездо оказалось непросто.» В этом случае придаточная часть предшествует главной, поэтому сложный союз не расчленяется запятой.
4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Мне не хватило раскрытия темы. На первое место поставлены чувства героев, а экология служит лишь фоном.
4 балла
- раскрытие сюжета
А вот сюжет достаточно развернутый, для такого маленького объема. Может стоило добавить немного подробностей и описания, но это личное восприятие.
5 баллов
- оценить идею автора
5 баллов
- убедительность произведения
При чтении захотелось дать затрещину Люцертису, а значит: текст вызвал живые эмоции. А еще описание эльфа понравилось, перед глазами всплыла рожица Добби(даже не знаю почему) из Гарри Поттера.
5 баллов

P.S. Специально не стала читать другие разборы, чтоб они не повлияли на собственное восприятие.

ДРУЗЬЯ!!! Пожалуйста, закрывайте свои резервы вовремя!

Обсуждение работы "Последние земнодарские драконы"
Автор: manyashka-kun Закрыто.


ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: " На берегу озера "
Автор:
stilihon400flavii

Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 8881 знаков (без пробелов)
Жанр: фэнтези


Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам будет интересно поделиться с читателями своим видением, это можно сделать в разделе
"Конкурсный офф-топ" сразу же, после завершения обсуждения вашей работы.
ТЫК
ленивец
\"На берегу озера\", автор stilihon400flavii

manyashka-kun
Автор:
stilihon400flavii

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 баллов.
- структура и композиция: 5 баллов
- стилистика произведения: Если коротко, то понравилась. Читала с превеликим удовольствием. Были лишь кое-какие шероховатости, но это мелочи. Так что 4,5 балла.
А) Встречаются участки текста, где часто встречается союз «и». Например, «За сорок веков истина была слишком сильно искажена, и в разных местах о моей первой встрече с Эстайном Карреадом рассказывали совершенно разные и часто противоречащие одна другой легенды. Дождь стихал, и я вспомнил о том самом обещании…» Можно было бы поставить точку или как-то сократить их количество…Вообще, много сложных предложений…
Б) «давно уже обслуживают нужды города, закованы в кирпич и бетон» Понимаю, что речь о реках, а не о нуждах, но ….
В) «Честно говоря, в разрушенном виде на картине он мне нравился больше. Он казался охваченным пожарами из-за труб многочисленных фабрик» Если это не на картине он такой, то стоило бы это как-то отметить (сейчас, теперь или что-то в этом роде).
Г) «в её жёлтых глазах сверкнула раздражённая искорка» Искорка может быть раздражённой? Я бы скорее назвала бы искоркой раздражения…Как-нибудь так…
Д) «Убить меня за то, что когда-то я помогала изгнать тебя из мира. Отправить тебя в тёплую компанию демонов и всевозможных уродов, среди которых тебе и место». Второе предложение явно связано с первым, но начинается с глагола в неопределённой форме…Тут либо «помогала отправить» либо «отправила». В общем, не очень гладкий кусочек.
Е) «Птица деловито клевала тушу злополучного животного, проявляя полное равнодушие к нашим проблемам. Равно как и к тому, что некогда в этом озере водилась рыба» Вот, запятую бы поставила перед «равно». Оно же одно целое вроде бы…
- грамматика: 4,4 балла
А) «Именно поэтому мне ещё и от ношения оружия отказаться». А здесь случаем не вопросительный знак нужен? Если нет, то фраза как-то не звучит…
Б) «…она выглядела едва ли не лучше, чем в сложном и длинном одеянии с множеством драпировок, в которое она, да и многие другие женщины одевались в моё — и её — время».
В этом куске предложения пунктуация меня несколько напрягла. Помимо двух тире, которые явно авторские, я бы ещё не ставила запятую перед «да и многие другие» (уточнения выделяются с двух сторон, а здесь стоит одна)
В) «Не то чтобы ныне положение намного лучше, но всё же разница есть». В данном случае чтобы нельзя заменить на «для того, чтобы», так что написала бы раздельно. И…вставила бы слово «было» после «положение», но это уже к стилистике.
Г) «с целью дат название абсолютному» Опечаточка.
Д) «Великий совет из представителей всех уцелевших государств, который решал судьбу полуразрушенного мира, в перерывах между составлением бессмысленных воззваний и пустопорожней болтовнёй решил также и судьбу некоего Аэслора Проклятого» После «болтовнёй» запятую бы поставила.
Е) «вспоминают теперь не часто» Написала бы «нечасто» слитно. Это не отрицание (не часто, а редко). Здесь просто можно заменить на слово «редко».
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме 5 баллов. Мне лично хватило всего. Хоть экология и не в центре внимания, но она упомянута очень даже явно. И мир вполне фэнтезийный. В общем, соответствует.
- раскрытие сюжета 4 балла. Снимаю из-за того, что не знакома с предыдущим творением. Это часть пазла. Концовка открытая, и продолжение следует… Т.е. не отдельный рассказик, а симпатичная зарисовочка или несколько глав из чего-то большего.

- оценить идею автора: 5 баллов. Да…мир меняется далеко не к лучшему иногда. Да и история временами искажается до неузнаваемости. Бывшие герои становятся врагами…В одной из школ Румынии, например, говорили, что Чаушеску набрал внешних долгов для страны. А ещё, мне один иностранец доказывал, что СССР бросил бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Так и главного героя данного произведения потомки не пощадили. История - штука очень относительная (была у нас недавно в чатике по этому поводу дискуссия badsmile )
- убедительность произведения: 5 баллов. Так как мне понравилось данное произведение, то…Нет, это было бы непрофессионально писать про убедительность и «понравилось»… В общем, мир описан очень даже правдоподобно. Жаль, что картинка будущего не очень радостная без перспектив на улучшение. Всё загажено, испорчено, перенаселено…Но мало ли, что нас ждёт в будущем? Это же не конец!
Подводя черту скажу, что данный рассказик на данный момент больше всех понравился. Читался с удовольствием. Спасибо, Флавий! super
Лалуна
Автор:
stilihon400flavii


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 оно самое.
- структура и композиция: 5 Текс разбит на две части, видимо для разделения места и времени действия. Как смена декораций. Но переходы между вступлением, основной частью и завершением плавные и постепенные. Да и само повествование не спешное, выдержанное.
- стилистика произведения: 4,8 знакомый витиеватый, как руническая вязь, стиль в этот раз не перегружен сложноподчинёнными предложениями и читается довольно свободно. Но есть пара мест с запинками:
Тело существа — моё, иначе говоря — бугрилось мышцами,

Яснее бы читалось "Тело существа — иначе говоря, моё — бугрилось мышцами"
Он совершил все мыслимые преступления, а во времена, когда солнце погасло и тёмные боги ходили по земле, он был их верным слугой и даже возглавлял целое войско из чудовищ и отщепенцев.

Лучше разделить на два предложения или убрать "а", очень цепляет при чтении.
Честно говоря, в разрушенном виде на картине он мне нравился больше. Он казался охваченным пожарами из-за труб многочисленных фабрик,

Точнее бы звучало "Теперь он казался охваченным пожарами ...", ведь речь уже идёт не об изображении на картине, а о реальном городе.
Именно поэтому мне ещё и от ношения оружия отказаться.

Пропущено слово "пришлось"или что-то похожее.
Далее в тексте встречаются подобные стилистические заковырки, но серьёзными ошибками их считать я не берусь.
- грамматика: 4,5 так решили эксперты.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме 5 в довольно узких рамках, но экология. Как изменились отношения между людьми, эльфами и окружающей средой за 40 веков, на примере одного города.
- раскрытие сюжета: 5 С Аэслором я знакома по ранним работам автора, по этому для меня всё понятно и сюжет раскрыт полностью. Мне сложно сказать так ли это за тех, кто будет читать впервые. Вроде бы предпосылок достаточно, что бы понять, кто такой этот Аэслор, его спутница и как они появились в городе. По сути рассказ отражает размышления ГГ о прошлом и настоящем, о его роли в истории, об актуальности клятв, о том, что всё меняется.
- оценить идею автора:5 Вот, спустя 40 веков могущественный маг вышел из заточения, взглянул на город, который некогда превратил в руины, и что же видит:
Но и я, и Телейле, да и многие другие тогда знали, что оказавшийся на грани уничтожения мир лишь получил отсрочку.
Если уж на то пошло, то вид разбухшего от избытка жителей Арбиналя на запечатанном в бетон берегу загаженного озера вызывает сомнения в том, что тёмным богам будет что уничтожать в следующий раз.

Конец иногда приближается мирно и незаметно, без войн и очевидных катастроф.
Впрочем, обещание отомстить — всего лишь обещание. Его так легко нарушить. Как, впрочем, и любую клятву.
Я смотрел на неё и видел осколок старого мира, которого уже никогда не будет. Изменилось слишком многое.

Клятвы актуальны лишь в той эпохе, в которой они были даны. Факты искажаются, забываются лица и даже значимые события трактуются совсем иначе. Ни что не вечно.
Понравилась не столько сама идея, сколько качественный способ её подачи.
- убедительность произведения: 5 Выглядит вполне убедительно, логично и целостно. Автор заметно преуспел в качестве написания.
Рассказ мне очень понравился, своей иронией и лаконичностью, описанием города, который хранит остатки былой роскоши в музеях, искренне веря в домыслы, называемые достоверными фактами. Даже прониклась симпатией и пониманием к самому персонажу.
zajchik
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: " На берегу озера "

Автор stilihon400flavii

БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 09.07.17 23:59 по МСК

Рецензенты, оставлявшие резервы, пожалуйста, заполните их!
Mekura
Автор:
stilihon400flavii


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов
- структура и композиция
5 баллов
 - стилистика произведения
4.5 балла
 - грамматика
5 баллов
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
5 баллов
- раскрытие сюжета
5 баллов
 - оценить идею автора
5 баллов
 - убедительность произведения
5 баллов
Аннаэйра
Автор: stilihon400flavii
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Название: На берегу озера

I. БЛОК ФОРМЫ

1) Соответствие заявленной жанровой принадлежности: фэнтези, сэр. Недурное такое фэнтези... 5 баллов

2) Структура и композиция: ня-я-я... Что ж, в большинстве своем - все хорошо. Есть "музейная" часть и "озерная". Переходы достаточно плавные. Концовка разве что - лично мне! - показалась чуть скомканной, но это личное мнение. 5 баллов

3) Стилистика произведения: хороша. Не скажу, что безукоризненна, но хороша. Во всяком случае, явно заметно, что автор умеет писать, и хотя кое-какие шероховатости все еще царапают ухо - они не настолько существенны, чтобы снимать баллы. 5 баллов

4) Грамматика: в придачу к уже отмеченным ляпсусам нашла еще один:

Цитата: stilihon400flavii
Великий совет из представителей всех уцелевших государств, который решал судьбу полуразрушенного мира, в перерывах между составлением бессмысленных воззваний и пустопорожней болтовнёй решил также и судьбу некоего Аэслора Проклятого, которого уничтожить не могли, но зато могли избавиться от него более изысканным способом.


Имхо, тут непорядок с запятыми. Во-первых, сильнее звучало бы, если бы запятую после "мира" убрать: "решал судьбу... в перерывах между...". Также нужен запятуй после "болтовней", ибо "совет..., который..., решил...". 4,5 балла

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ
1) Соответствие заявленной теме: м-м-м... в принципе, соответствует. Правда, после прочтения мне показалось, что "экология" тут отнюдь не в фокусе - слишком много внимания уделено истории, демонам и темным богам - но это, опять же, лично мое мнение. 4,5 балла

2) Раскрытие сюжета: раскрыт в рамках узкой ситуации, но очень и очень неполно. Это как стреляющее ружье Чехова: вроде, и висит на стене, но толку с этого - никакого. Видно, что за описанным событием есть какая-то история, вроде как, у автора даже имеются другие произведения с этими героями - но вот лично я, в рамках выставленного на конкурс рассказа, не смогла в полной мере оценить все душевные переживания Аэслора и Телейле, ибо краткого пересказа событий прошлого оказалось недостаточно. 3 балла

3) Оценить идею автора: ну-у-у... в принципе, неплохо, хотя и без особых изысков. Не скажу, что меня прямо-таки поразило в самое сердце, и, если бы личность Аэслора оставалась тайной чуть дольше... но есть то, что есть. Окей, не буду спорить. 4,5 балла

4) Убедительность произведения: хорошая эмоциональная составляющая, неплохой язык, но мне лично не хватило экологической составляющей, ибо фокус повествования все же больше сосредоточен на героях, а не на экологических проблемах. Жаль, что нет путей решения проблемы - город все будет разрастаться, озеро зачем-то засыплют (а как же источник воды?..), грязь, мусор, индустриализация. 4 балла

P.S. Пожалуй, один из лучших рассказов, что я прочла на этом конкурсе. Пусть даже и в виде "огрызка" из чего-то большего. :) Продолжать свои истории, развивать миры - это здорово, но все же хотелось бы, что и посвященный, и непосвященный читатели получали от чтения одинаковое удовольствие.
zajchik
" На берегу озера "
Автор: stilihon400flavii


Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 8881 знаков (без пробелов)
Жанр: фэнтези

Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует.
5 баллов

- структура и композиция
5 баллов

- стилистика произведения
«Интересно, что сказал бы тот старик из музея, если бы узнал, что в действительности ты и Эстайн Карреад»
«Великий совет из представителей всех уцелевших государств, который решал судьбу полуразрушенного мира, в перерывах между составлением бессмысленных воззваний и пустопорожней болтовнёй решил также и судьбу некоего Аэслора Проклятого, которого уничтожить не могли, но зато могли избавиться от него более изысканным способом.»

Старайтесь избегать таких повторов. Как и всегда много сложных предложений, которые проверять очень сложно. Но…Когда я первый раз просто читала текст, мне не сильно бросились в глаза все эти повторы. Само изложение стало лучше.
4,8 баллов

- грамматика
1. «…богами, которых и вспоминают теперь не часто С наречиями на -о отрицание не пишется слитно, если слово с не можно заменить близким по значению словом без не; нечасто=редко.
2. «…да и многие другие женщины одевались в моё — и её — времяЭти тире в конце предложения просто пугают меня. Даже не знаю нужны они или нет.
3. «имена с целью дат название абсолютному» Вероятно опечатка.
4,7 баллов

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Люди и эльфы осваивают и загрязняют окружающий мир. Тут все понятно. Но лично мне хотелось увидеть в рассказе именно взаимосвязь составляющих элементов экосистемы.
4 балла

- раскрытие сюжета
5 баллов

- оценить идею автора
5 баллов

- убедительность произведения
Рассказ понравился. Повествование было плавным и последовательным, а описанные образы яркими и выразительными. Автор представил нам очередную(надеюсь не последнюю) часть жизни описания Аэслора Проклятого, уже знакомого по предыдущей работе.
5 баллов bye
Elofrin
Автор: stilihon400flavii
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Название: На берегу озера

1) Блок формы:

1) Соответствие заявленной жанровой принадлежности: фэнтези? Однозначно.
5 баллов
2) Структура и композиция: как есть, а есть - как надо.
5 баллов
3) Стилистика произведения: выглядит все чистенько, то есть, замечания, полученные в прошлым рассказах, были весьма разнообразны, но автор учел их и сделал текст менее нагроможденным как по построению, так и в плане ключевых имен, событий. Здесь все уместилось как нельзя лучше.
5 баллов
4) Грамматика: не беря в расчет пару мелких опечаток, выше указанных коллегами, вышла очень грамотная работа, автор преуспел в этом и предыдущем пункте оценки.
5 баллов

2) Блок содержания:

1) Соответствие заявленной теме: на мой взгляд, автор, в излюбленной манере, прожектором подсвечивает историю мира и политику государств, нежели уделяет внимание экологии, которая, конечно, вписывается как описание того, чем стал мир, пока герой (вообще, не знаю, стоит ли его называть героем?) отсутствовал. Но я снова не вижу чего-то большего, чего ожидаю от темы. Взаимодействий форм жизни и раскрытия их организации. Здесь все слишком очеловечено и придается смысл именно изменениям жизни высших форм жизни, нежели описанию того, как мир вокруг влияет на эти формы.
4,5 балла

2) Оценить идею автора и раскрытие сюжета: история о мире, который, как принято в любой реальности, мелкими шажками приближает себя к энтропии, а так как это процесс движущий, то и оставляет он за собой и воспоминания о прошлом, в котором, отчасти, пребывает герой данной истории. В одну реку дважды не войти. Все это прекрасно видно и понятно. Но раскрытие сюжета я не могу дотянуть до максимума, поскольку, если абстрагироваться от того, что я говорил выше о теме, не хватило какой-то ему форму, знаешь, как желтку нужен белок вокруг яйца, а там еще и скорлупы, так и не хватает чего-то твоему рассказу. Какого-то уровня, который бы покрыл все это. Вероятно, в контексте какой-то еще истории, он бы заиграл лучше, чтоб прям залпом все это прочесть и оценить)
5/4, 5 баллов

3) Убедительность: согласен, что не непосвященным или плохо помнящим предыдущие работы могут некоторые детали затруднительно даться в понимании их, но не дело ли рук это самих утопающих? Да и, в целом, работа доставляет тем, что не так важны истории до этого, сколь важно то, что перед нами - это вполне не плохой рассказ, отлично читающийся своим чередом. Припоминаю, что только один раз ставил все пятерки (но это не точно), но сейчас тот самый момент, когда почти.
5 баллов

Вообще, сейчас даже пересмотрел немного оценки, поставил бы 4 вместо 4,5 в некоторых пунктах, но уже что сделано, то сделано)
Starswan
Автор:
stilihon400flavii
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 8881 знаков (без пробелов)
Жанр: фэнтези

На берегу озера

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Угу. 5 баллов
- структура и композиция Начинается всё несколько вдруг, но восприятию, как ни странно не мешает. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Очень гладко. По сравнению с прошлыми приключениями Аэслора, ушли тяжеловесные формы и нагромождения слов. Одобрямс. Оценка 5 баллов
- грамматика Увидела только пропущенный мягкий знак, но это скорее опечатка, а не ошибка. Оценка 5 баллов
[b]

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме[/b] Экология тут, конечно есть, но она даже не второстепенная тут героиня. Хотя многие проблемы старого нового мира всё же показаны. Оценка 3 балла
- раскрытие сюжета Как такового, общего сюжета тут нет. Просто старый герой, вернулся в места боевой славы. Сюжет только начинается - и его познание нового мира, и путешествие в прошлое по волнам памяти, и узнавание друга (через столько то веков) всё это нас ещё только ждет. Но предыстория рассказана. Оценка 4 балла
- оценить идею автора Тяжело вернуться туда же откуда ушёл. И ты меняешься, и всё вокруг. Это не тот Аэслор, что уходил, и не та Телейле, что его изгоняла. Думаю, это всё показано кратко, но чётко. Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Убедительно, кратко и красиво. Мне нравится. Оценка 5 баллов
Gen Beshenstva
Автор: stilihon400flavii
"На берегу озера"

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Придираться не к чему (и ни к чему :)
5 баллов

- структура и композиция
В целом текст выстроен грамотно, на мой взгляд: чётко разделён на две части, при чём переход от одной к другой происходит таким образом, что читатель не спотыкается, однако финал несколько смазан (или сжат), то есть рассказ оборвался неожиданно резко (я собирался читать дальше, когда обнаружил, что уже всё прочитал :) По этому:
4,5 балла

 - стилистика произведения
В принципе обо всём уже сказали коллеги, я лишь заострю внимание на избытке местоимений (о да, я ведь и сам этим ой как грешу :) и одном предложении:
Цитата: stilihon400flavii
потому что его явно больше интересовало живое воплощение красоты и изящества, черноволосое и стройное, находящееся всего в паре шагов от него.

Вот как-то не красиво звучит - нет того самого изящества, о котором говорит автор: будто о неодушевлённом предмете разговор.

Живое воплощение красоты и изящества: черноволосая и стройная (девушка/эльфика) находилась/находящаяся всего в паре шагов от него.

Как-то так кажется стройнее предложение.
4,5 балла

 - грамматика
Ориентировался на разборы произведённые коллегами, сам же я заметил лишь несколько досадных опечаток. В том числе вот эту:
Цитата: stilihon400flavii
Вероятно, по замыслу художника мимика этой бородатой физиономия должна была выражать праведный гнев.

Физиономии (возможно об этом уже упомянули, так что могу повторяться).
Цитата: stilihon400flavii
Сорок веков не прошли бесследно, нет! Именно поэтому мне ещё и от ношения оружия отказаться (?)

Пропущен знак вопроса? Если нет, тогда от меня уходит смысл предложения.
4,5 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Основные темы этого произведения:
а) вопрос актуальности обещаний и клятв с течением времени;
б) передёргивание исторических фактов, а то и откровенная ложь.
То есть тема экологии присутствует, но она могла с таким же успехом отсутствовать - сюжет не пострадал бы.
4 балла

- раскрытие сюжета
Когда читал рассказ первый раз, то даже в голову не пришло связать его с предыдущим, но это совсем не помешал усвоить содержание. Когда читал второй раз, то с удивлением обнаружил, что с антигероем мы уже знакомы и тогда я погрузился в мир более глубоко. В целом всё хорошо и даже похвально - можно воспринимать и как самостоятельное произведение, и как продолжение. Однако смазанная концовка не даёт поставить высший балл. В рамках этого рассказа остаётся много вопросов: кто, как и зачем вернул в этот мир Аэслора (вероятно, для подавления восстания, но где гарантии? и зачем идти на такой риск? - причины должны быть очень весомые); что их на данный момент связывает с Телейлой; зачем ему так-то уж понадобилось посетить родину своего друга; почему Телейла способствует этому, мягко подталкивая антигероя к путешествию и вообще, зачем всё это происходит? Чувствуется, что мир большой и его история только начинается, потому и:
4 балла

 - оценить идею автора
Основная идея прозрачна и её уже озвучили наши коллеги, а мне пришлись по душе размышления автора об исторической лжи, вернее воплощение этой идеи (по счастливому стечению обстоятельств эта тема сейчас актуальна для меня в некоторой степени).
5 баллов

 - убедительность произведения
У матросов нет вопросов :)
5 баллов

P.s. Нельзя не похвалить автора за успехи - такой заметный рост буквально в следующем конкурсе. Реально поработал - учёл свои ошибки и пожелания читателей super

Цитата: stilihon400flavii
Из спины моей росли семь непомерно больших отростков, похожих на усеянные бородавками щупальца, причём каждое сжимало по вопящей девице.

Ну куда же без тентаклей? aha

Цитата: stilihon400flavii
Иначе так и не узнаешь, за что твой друг любил свою страну.
За сорок веков успело измениться многое. Даже я.

Как я понимаю, это в первую очередь выражается сменой отношения Телейлы к антигерою? Думаю она не стала бы с ним так мило общаться в их далёком прошлом (как и он).
zajchik
Обсуждение работы "На берегу озера" Автор: stilihon400flavii Закрыто.

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: "Сердце дракона"
Автор:
TauriTaniya

Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 11 546 знаков (без пробелов)
Жанр: фэнтези


Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам будет интересно поделиться с читателями своим видением, это можно сделать в разделе
"Конкурсный офф-топ" сразу же, после завершения обсуждения вашей работы.
ТЫК
manyashka-kun
Ой, не хочу я быть первой, но потом доступа к Интернету не будет. Ладно, поехали...

Автор:
TauriTaniya

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов

- структура и композиция - 4,5 балла

- стилистика произведения. 4 балла. Если коротко, то понравилась бодрая манера речи с уточнениями, с весёлыми вставочками. А подробнее:
А) «произнёс напутственно отец Тарины». Где-то уже говорилось о Тарине?
Б) «Война сюда не дошла или обошла стороной, не тронув едва коснувшейся рукой человека девственную красоту этого места». Эта фраза для меня прозвучала странно. Как война может не тронуть природу едва коснувшейся рукой человека? И если уж война дойдёт, то «тронет» очень даже серьёзно.
В)" король указал на его полуобнажённый вид, юноша пожал плечами". Уж простите, но в этот момент мне юноша показался либо тормозом либо (шепотом, уж простите) эксгибиционистом. Разве не должен он был надеть злосчастные штаны, раз сам король на него смотрит? Мало того, король стал с ним разговаривать, а он…знай себе стоит…без… )))))) Ой…а тема-то штанов не была закрыта. « Наглости и смелости юноше не занимать». Неприлично было стоять без них или спрашивать позволения их надеть (лишив короля такого зрелища…)? Парень-то штаны так и не надел. loool А в самом конце стало ясно. « Скинул с себя доспехи и одежду и вышел через чёрный ход». Он дракон и не всегда носит одежду. Глянуть бы badsmile (ой, что это я…ужс…)
Г) « Она подняла голову и попыталась рассмотреть того, кто отбрасывал столь огромную и странную тень, приложив для этого руку козырьком над глазами». Эм…звучит, что кто-то отбрасывал тень, приложив руку козырьком, а ведь это было о девушке.
Д) «Эдланд напрягся» Опять?- мелькнуло у меня в голове…Ведь только недавно он уже напрягался. Может, синоним, типа «насторожился» или ещё какой? (Причём, лучше в первом случае заменить, ибо здесь сравнение, а там…просто) Почитав дальше «Гаррет превратился в струну от напряжения» Кажется, я что-то уже такое видела…Тяжела жизнь Гаррета…
П.с. много уточнений, что обогащало речь, раскрывало ситуацию и добавляло деталей, но зато пунктуация из-за этого усложнилась.

- грамматика 2,5 балла
Ой. Не люблю этот пункт… Столько времени на него уходит, и всё равно до конца не уверена в написанном…Ладно. Что я тут увидела?
А) «Он помнил всё, до того момента, как сорвался» вроде бы, после «всё» запятую не обязательно.
Б) Буква ё, коварная такая, не везде присутствует… «прав во всем», «Натан, черт возьми!», «Кто же займет это место?» «твердым шагом Гаррет подошел»
В) «Его репутация уже, итак, изрядно потрёпана и трещит по швам». В данном случае «и так» пишется раздельно, ибо это не союз «итак», а союз «и» и наречие «так», к которому можно задать вопрос «как?» - так, а не заменить на «ну что ж». Отсюда вытекает то, что и запятые не нужны.
Г) «А если признается то, что его ждёт дальше?» Тут либо «то» пишется через дефис (например, уйти-то ушёл, но…), либо запятую перенести перед то (если, то). Второе логичнее…
Д) «Завтра, в полдень, жду тебя в тронном зале!» Запятые здесь не обязательны (хотя авторские знаки, конечно, никто не отменял…)
Е) «Ты – лучшая кандидатура!» Между местоимением и сказуемым, выраженным сущ. в именительном падеже, запятая обычно не ставится.
Ж) «вдруг, добавил Гаррет, беспечность и улыбка сошли с его лица» Наречие вдруг вводным словом не бывает, не обособляется.
З) «Пришло время, по-настоящему, послужить королевству, а не довольствоваться местом оруженосца, сынок!» Я бы не ставила по-настоящему в запятые…
И) «Да, уж!» запятая тут не нужна.
К) « Но до чего же, красивая!» и тут мне видится лишняя запятая…
Л) «в отличие, от других монашек» и тут запятую не ставить бы…
М) «Да, что с ней?» запятая…нужна ли?
Н) « который обращался, непосредственно, к нему» «Непосредственно» я бы в запятые не брала.
О) «И, вдруг, молодой человек поймал себя на мысли, что никто из этих, мелко мыслящих людей, не знает» опять лишние запятые…
П) «- Надеюсь, оправдать ваши надежды!» Запятая тут не нужна. Вот если бы было так: «Надеюсь, оправдаю ваши надежды»,- тогда да.
В общем, запятых много. Разобраться в них сложно.

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме
2,5 балла. Хорошая тема. Мир фэнтези. Драконов люблю, но тема экологии где? Половина оценки…Эх…

- раскрытие сюжета
3 балла. Начало как-то не прописано (с кем, кто, почему)… Сложилось впечатление, что это отрывок, маленькая зарисовочка из жизни Гаррета, что всё ещё будет…Недосказанность, кого же напоминала девушка?

- оценить идею автора
3,5 балла. Идея полезности драконов мне нравится. Но... я не очень люблю, упоминания известных событий (рыцари круглого стола и всё такое). Своего рода интерпретация исторических событий только в мире фэнтези…Смотрела на вернисаже, как художники дорисовывали пруд Поленова. Картина похожа, явно по мотивам, но своя...

- убедительность произведения
3,5 балла. Не очень порадовало показушное поведение парня. Конечно, он молод, но с королём же разговаривает. Плюс Пендрагон так быстро согласился отдать высокую должность лишь за то, что он дракон. Сила и молодость – это хорошие характеристики, но человека, нового и необстрелянного брать…Были и другие не убедительные моменты в поведении героев.
Ой, что-то я вредная сегодня. Может, из-за времени позднего…Да простит меня автор…
Читался рассказ легко, язык живой, так что автор – молодец! Творческих удач!!! please2
stilihon400flavii
Рассказ TauriTaniya "Сердце дракона".
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов, фэнтэзи, соответствует.
- структура и композиция - 5 баллов. Вроде нормально в этом отношении.
- стилистика произведения - 3 балла.
- Натан, черт возьми! Что мне теперь делать? – растерянно и печально думал Гаррет. – Быть может, меня будут считать чудовищем? Особенно после того, как я унёс твоё тело с этого проклятого поля. Просто не мог позволить тебе, только не тебе…

Если он думал, то не лучше бы это всё в кавычках оформить, а не как реплику?
Каково было его удивление, когда увидел перед собой самого короля.

Пожалуй, не помешало бы слово он между выделенными словами.
Война сюда не дошла или обошла стороной, не тронув едва коснувшейся рукой человека девственную красоту этого места.

С этой "едва коснувшейся рукой человека" что-то неладно, проще вычеркнуть. Считаю также, что уместно вставить слово-другое для улучшения:
/Война сюда не дошла или обошла [эти земли] стороной, не тронув эти едва освоенные человеком места./
- грамматика - 3 балла. Ошибки преимущественно пунктуационные.
думал юноша. – Тогда, что привело его сюда? Неужели, ему всё известно?»

Обе запятые лишние.
Его репутация уже, итак, изрядно потрёпана и трещит по швам.

Во-первых, две выделенные запятые лишние. Во-вторых, нужно писать раздельно и так (по аналогии с и без того)
А если признается то, что его ждёт дальше?

manyashka-kun уже указала на проблему с запятой в этом предложении; проще всего было бы написать /А если [он] признается, то что его ждёт дальше?/
- Мой брат был лучше! – вдруг, добавил Гаррет

Лишняя запятая.
- Пришло время, по-настоящему, послужить королевству, а не довольствоваться местом оруженосца, сынок! – произнёс напутственно отец Тарины.

Лишние запятые.
К тому же, не носит странный белый чепчик, в отличие, от других монашек.

Лишняя запятая.
- Надеюсь, оправдать ваши надежды!

Лишняя запятая.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 3 балла; если не считать краткого упоминания о нетронутых войной и человеком землях на границе королевства (в противовес полю боя), экологии практически нет в рассказе; есть вымышленный мир - с отсылкой к артуровскому циклу легенд.
- раскрытие сюжета - 3 балла. В сюжете есть пара линий, которые ведут никуда; пару раз в рассказе мелькает некий "отец Тарины"; видимо, это король, но как-то внезапно это определение его как отца, потому что самой Тарины в рассказе нет как таковой. Есть ещё безликий принц, о котором известно только то, что он "много думает о женщинах". Непонятно, с кем воюют - хотя вроде бы сражение имеет важную роль для сюжета рассказа.
- оценить идею автора - 5 баллов; ну почему же, заполучить непробиваемое всепревозмогающее создание, перед которым и пушки блекнут - вполне для короля приемлемая мысль.
- убедительность произведения - 4 балла. Общее впечатление от рассказа таково, что это не просто один рассказ из серии, а очень сокращённая версия более объёмного произведения, причём в сокращении остались лишние обрывки сюжетных линий от полной версии. Видимо, общая стилистика влияет на то, что король как-то чрезмерно часто хлопает оруженосца по спине - уж очень он фамильярен для подобия (потомка?) Артура из Камелота. Не король же норманнов, в самом деле, чтобы дружески вылакать бочонок пива со своим воином да ещё и обниматься с ним. Пушки уж на горизонте. Ещё эта девушка из аббатства - кто она? Не исключено, что королевская дочь. "Кто владеет сердцем дракона..." Ну и король кажется сильно добродетельным - чего ему не нравится в сыне, тот же не бабник, а только думает (то есть, видимо, только мечтает) о женщинах.
Аннаэйра
Автор: TauriTaniya
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Название: Сердце дракона

I. БЛОК ФОРМЫ

1) Соответствие заявленной жанровой принадлежности: претензий нет. 5 баллов

2) Структура и композиция: м-м... Мне лично показалось, что произведение слегка разорвано. Может быть, стоило как-то над этим поработать, ня. 4,5 балла

3) Стилистика произведения: м-м-м-м-м... кое-где очень, очень сильно хромала. Видно, что автор хотел выразить красивую мысль, но мысля дергалась и сопротивлялась, в результате чего конечная форма получилась кривоватой. Увы. 3 балла

4) Грамматика: снова попользуюсь чужими трудами, ибо и сама порой грешу невнимательностью. Но за своими ошибками надо присматривать, автор! 2 балла

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ
1) Соответствие заявленной теме: х-х-ха-а-а... шлепните меня хвостом, но где тут экология? Есть война, есть дракон, есть король. Есть какая-то история, со всем этим связанная. Но экология? Краткое напоминание, что война есть плохо для природы? Так, в таком случае, связать с экологией можно ЛЮБОЕ произведение про войну. Но от того оно "экологией в фэнтезийном мире" не станет. 2 балла

2) Раскрытие сюжета: не-по-нят-но. Кто? Кому? За что? Был бы это краткий отрывок из большого произведения (вдобавок, вырванный из середины) - возможно, все было бы понятно... однако, прочитав данный, отдельно взятый рассказ, мне лично многое осталось непонятным. Характеры нераскрыты, причины разразившейся трагедии нераскрыты, даже отношения главных героев толком не раскрыты. 3 балла

3) Оценить идею автора: драконы государству полезны, это да. А вот упоминаний всяких элементов из английского фольклора можно было бы и избежать, рассказ от этого не пострадал бы. 4 балла

4) Убедительность произведения: коротко? Не убедило. =_= Возможно, из-за манеры повествования, возможно, сыграла свою роль куча непрописанных персонажей и оборванная сюжетная линия. Вдобавок, слегка раздражала манера поведения героев: если уж пишете в антураже легенд о короле Артуре, то старайтесь соблюдать "дух" того времени, не разбавляя его современностью. 2 балла

P.S. Уже третий рассказ на конкурсе (считай мой :)), посвященный драконам... и снова я недовольна, за хвост меня и через плечо. Но уж что поделать, вижу драконов - начинаю строжиться, ибо люблю этих существ и хочу прочитать как можно больше толковых произведений с их участием. В данном случае, увы, я не получила от прочтения большого удовольствия. Наверное, свою роль сыграло название, ибо одноименный фильм в свое время меня совершенно покорил, и я подсознательно ждала чего-то похожего, чего-то столь же восхитительного... но - увы, увы. Старайтесь, автор! И помните, что все мы в ответе за драконов, которых создали...
Лалуна
Автор:
TauriTaniya


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5
- структура и композиция: 5 Вообщем это только одна глава, но структурно всё хорошо, на мой взгляд.
- стилистика произведения:4 Стиль выдержан не везде ровно. Иногда попадаются "кочки", которые уже описали коллеги выше. Очень много союза "и" в предложениях. Хотя само повествование задорное и есть красивые места - обороты, сравнения, описания.

- грамматика: 3 в основном пунктуация.
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 2,5 Фэнтезийный мир есть, но его экология осталась где то за кулисами.
- раскрытие сюжета:2,5 Я так понимаю это отрывок, вернее начало целой повести? И все приключения только начинаются, а нам представлена сама завязка? Действующие лица перечислены, а вот кто они такие и что за война там у них - непонятно. Как и не понятна та сцена с девушкой-монашкой на лугу. Роли никакой в событиях не играет, зачем она там вставлена - гадай теперь. Даже о названии страны пришлось догадываться. Вообщем это даже не продолжение истории а только начало.
- оценить идею автора2,5 Идею оценить не могу, так как не вижу всего произведения. Могу лишь оценить идею одной главы и она звучит так - больно терять родного человека но долг перед странной превыше этой боли.
- убедительность произведения: 2,5 Эх. Денастия Пендрагон, круглый стол, дракон - навевает мысли о легендарном короле Артуре. И тут - наглый юнец, который, стоя без штанов, первый протягивает руку королю. aha Не по этикету совсем. Развеселило.
Для убедительности не хватает полной панорамы событий. ГГ кидает в крайности - то он подавленный горем до помутнения взора, то натянутый, как струна, то острит королю, то вдруг серьёзный - это наверное посттравматический синдром. ;) Король сильно заигрывает и спешит окружить Гаррета почестями не вполне заслуженными. Парня стоит ещё как следует обучить а не ставить его на руководящую должность в таком состоянии, в котором он может выйти из под контроля в любой момент, при всех. Пока что сердцем дракона владеет грусть и боль по погибшему брату. А долг перед королевством ещё только предстоит выполнить.
Если есть продолжение, хотелось бы прочесть. Удачи!
zajchik
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: "Сердце дракона"

Автор TauriTaniya

БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 16.07.17 12:00 по МСК

Рецензенты, оставлявшие резервы, пожалуйста, заполните их!
ленивец
\"Сердце дракона\", автор TauriTaniya

Starswan
Автор:
TauriTaniya

Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 11 546 знаков (без пробелов)
Жанр: фэнтези

Сердце дракона

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Началось из ниоткуда и закончилось нигде. Но в целом, хоть рассказ и выглядит куском вырваным из более полного текста все ровно. Оценка 4 балла
- стилистика произведения Написано ровно, гладко, хорошим языком. Однако стиль общения принятый среди персонажей не соответствует их внешнему облику. Мы знаем как должны рыцари разговаривать со своим королем, и король с ними. Заменить короля на капитана ВВС, а рыцарей на молодых лейтенантов - все будет нормально. А так... Оценка 4 балла
- грамматика Чужой мудростью крепка. Оценка 3 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Не соответствует. Фентези то есть, а вот экологии нет совсем. Оценка 1 балл
- раскрытие сюжета Раскрытия сюжета и самого сюжета не заметила. Есть завязка, и только. Но завязка неплохая. Оценка 3 балла
- оценить идею автора Идея для завязки вполне неплохая, понятны и причины превращения, и желание дракона приложить свои силы к проблемам Королевства. Оценка 4 балла
- убедительность произведения В тех рамках что есть- вполне убедительно. Оценка 5 баллов
Gen Beshenstva
Автор: TauriTaniya
"Сердце дракона"

Итак, приступаю к разбору третьего рассказа о драконах. Похоже они нынче в тренде, хотя бы в рамках нашего скромного лит. кружка )))

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Какая-то доля наивности приближает рассказ к жанру "сказка". Всё же я привык к тому, что фэнтези более пафосное. Тем не менее, не вижу весомой причины, чтобы снижать оценку.
5 баллов

- структура и композиция
Это не полноценный рассказ, а либо отрывок из большого произведения, либо его первая глава. К такому убеждению приходишь не только исходя из общего впечатления, но и осмысливая эпизоды, которые являются лишними, ничего не добавляющими сюжету (имею в виду эпизод "монастырь"). Сложно оценить такое произведение, как самостоятельное. Пусть оценка будет 4 балла, но это как бы авансом.

- стилистика произведения
Тут скажу о двух вещах - стилистике речи и стилистических ошибках (назову это так). Что касается первого, то полностью разделяю мнение Starswan, что касается второго, то подробно разобрали manyashka-kun и stilihon400flavii, но добавлю ещё (возможно будут повторения).

Часто употребляются одни и те же слова, в опасной близости друг к другу:
Цитата: TauriTaniya
местом гибели брата, Гаррет винил себя. Он мог спасти брата

Цитата: TauriTaniya
дед сэр Мартин Эдли, которого всегда считали немного «не в себе». Дед был прав

Цитата: TauriTaniya
где всё произошло, где, потеряв всякую осторожность,

(хотя тут спорно)
Цитата: TauriTaniya
Брат, как же ты справлялся со всем этим? Такая ответственность!» - горестно раздумывал младший брат.

Так же очень много лишних местоимений (этим многие грешат и я в том числе, но сказать должен).
Цитата: TauriTaniya
Всю ночь Дракон колесил по ночному небу,

У него вместо крыльев колёса? Кружил он, кружил.
Цитата: TauriTaniya
расправил крылья и вновь взмыл в голубую синеву.

Масло масленое.
Цитата: TauriTaniya
Война сюда не дошла или обошла стороной, не тронув едва коснувшейся рукой человека девственную красоту этого места.

Предложение не согласовано.
Цитата: TauriTaniya
Тогда он понял - не один.

Резко. Тогда он понял, что не одинок.
Цитата: TauriTaniya
и принести его домой к матери и отцу, чтобы те похоронили своё дитя, как положено.

Здесь слащавость неуместна.
***чтобы те похоронили сына***
Цитата: TauriTaniya
– начал король, а Гаррет превратился в струну от напряжения.

Цитата: TauriTaniya
Эдланд напрягся, как натянутая тетива,

Цитата: TauriTaniya
и потрясающе-красивые мягкие черты лица кого-то ему до боли напоминали.

Рекомендую автору избегать избитых штампов и нарочитых красивостей, поверьте они не украшают текст, а делают его примитивно-банальным. А если уж и употребили разок, то старайтесь в дальнейшем повествовании воздерживаться.
Цитата: TauriTaniya
Отец Тарины, тем временем, стоял у окна и наблюдал за ним.

Кто эта Тарина? Мы её знаем? Или это вообще название королевства?
3 балла.

- грамматика
Тоже возможно повторюсь.
Цитата: TauriTaniya
- Натан, черт возьми!

Тут забыли "ё".
Цитата: TauriTaniya
а встал на оба колена перед его Величеством.

Его Величество пишется с заглавных букв.
В остальном примажусь к трудам грамотных коллег: 2,5 балла.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Извините, но рассказ абсолютно не соответствует теме. Я понимаю, что писать новый рассказ, когда уже есть что-то готовое неохота, но таковы требования конкурса. Это касается не только данного автора.
0 баллов.

- раскрытие сюжета
Сложно судить о раскрытие сюжета всего произведения по одной его главе. Начало истории положено, заинтересовать и увлечь событиями удалось, но ощущения целостности нет. Однако один эпизод из жизни человека-дракона раскрыт достаточно хорошо.
3,5 балла.

- оценить идею автора
Перед нами начало пути становления молодого воина. Благородство, преданность кровным узам, долг перед Отечеством, верность королю и зачин на будущую отвагу. Эпично-героично. Мне нравится. 5 баллов.

- убедительность произведения
Цитата: TauriTaniya
Его репутация уже, итак, изрядно потрёпана и трещит по швам.

Ещё бы она не трещала, когда крутишь перед Его Величеством своим рыцарским достоинством aha

Вообще эпизод забавный. Понятно, что это нарочитый юмор, а не ошибка автора, но всё же не убедительно. Благородный рыцарь-дракон не может быть таким беспечным. Кроме того, об этом уже писали выше, его психо-эмоциональный фон крайне нестабильный, а психологический портрет смазанный - за пару минут от скромного до наглого, от тонкой натуры до неотёсанного болвана. Не верю.
Цитата: TauriTaniya
- Надеюсь… – неуверенно ответил молодой человек, потеряв всю спесь и показное радушие.

Значит он был спесив в то время, как боялся и смотрел "как загнанный зверь"? Странно, мне казалось спесь это нечто иное. Да ещё и расположение (радушие) к королю было показным. Ах он негодник! А Ято думал передо мной честный благородный герой. Короче над психологически портретом надо поработать.
Цитата: TauriTaniya
И, вдруг, молодой человек поймал себя на мысли, что никто из этих, мелко мыслящих людей, не знает, кто он такой на самом деле, не знают, что это он тогда спас их жалкие душонки ценой смерти брата. Чтобы вы делали, если бы Дракон не защищал вас?

Нет, ну реально засранец :) Так и спалить всех этих никчемных людишек праведным огнём - будет вполне допустимо. Хотя кто его знает, что выкинет в будущем :)

А король почему такой опрометчивый, недальновидный? О, парень-дракон, надо ему дать руководящую должность! А проверить есть ли у него на то способности? Из оруженосца в капитаны... И вообще, зачем ему офицерское звание? Стратегически, чем это обосновано, если он танк в сущности - орудие убийства, а не полководец? Король явно погорячился. Не верю.

Ещё бы не оказалось, что монахиня, которая не испугалась дракона, его забытая подруга детства...

Вывод: я убеждён, что не убеждён :)
1 балл.

Руку ещё предстоит набивать, но фантазия у автора есть, и это самое главное. А дальше - работать, работать и ещё раз работать.
Желаю удачи и энтузиазма well
zajchik
"Сердце дракона"Автор: TauriTaniya

Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности 5 баллов
- структура и композиция 4 баллов
 - стилистика произведения 4 баллов
 - грамматика 2,5 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме 2,5 баллов
- раскрытие сюжета 4 баллов
 - оценить идею автора 4 баллов
 - убедительность произведения 3 балла


Обсуждение работы "Сердце дракона"Автор: TauriTaniya Закрыто.

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:" Цикл "
Автор:
Gen Beshenstva

Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 10481 знаков (без пробелов)
Жанр: фэнтези



Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам будет интересно поделиться с читателями своим видением, это можно сделать в разделе
"Конкурсный офф-топ" сразу же, после завершения обсуждения вашей работы.
ТЫК
ленивец
\"Цикл\", автор Gen Beshenstva
stilihon400flavii
Рассказ автора Gen Beshenstva "Цикл".
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов. Ну, по-моему соответствует - только это фантазия автора на допотопную тематику.
- структура и композиция - 5 баллов. Пожалуй, сложноватая структура, но придираться не к чему.
- стилистика произведения - 4 балла. Вообще-то стиль заточен под сказание:) Но есть пара явных проблем:
Едва ли не края Суши достигли тогда мы, надеясь в своём кругу дело оставить…» - и в памяти Турела тот день пронёсся снова, как он и трое других эшефа, располагая тайными знаниями об устройстве тварного мира, решили совместно произнесённым властным словом связать клятвой долину близ Океана, тем самым принудив её к увеличению плодородия.

Скорее три других
Да, страшно было то явление, но какой избыточной явились позже лощины у подножия огнедышащих гор.

Может быть - какой избыточностью?
могут быть, как боги, но им милее быть скотами.

могут быть подобными богам... - так лучше, с моей точки зрения.
- грамматика - 4 балла. Сам нашёл только пунктуационные ошибки - немногочисленные.
Ещё помню, как Акибеел и Цакебе ведомые неудержимой жаждой познать устройство недр и подчинить их, в движение кипучее те плиты привели, которые основой служат.

Нужно бы запятую вставить.
О, намухай всегда вас низшими считал, но есть средь вас достойные сыны.

Тут бы тире поставить.
Корабли выстроены, площадки для взлёта готовы, а в одной из долин мы начертали символы-послания для тех, кто вдруг захочет посетить сей скорбный край, спустя века.

Пожалуй, запятая лишняя, потому что по смыслу это "вернутся домой через несколько веков".
Лично я, сам принимал участие в создании генераторов, способных вытянуть из Земли столько энергии, сколько понадобится.

Лишняя запятая. И вообще проще было написать Я сам принимал участие...
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов, вроде соответствует.
- раскрытие сюжета - 5 баллов. Раскрыт, причём достаточно, чтобы догадаться, что произойдёт потом.
- оценить идею автора - 5 баллов; если абстрагироваться от апокрифической идеи потопа (у шумеров были свои соображения на этот счёт) - всё повторяется в подлунном мире; идея цикличности развития цивилизации - но только на вымышленном примере.
- убедительность произведения - 4 балла. Тут только портит картину, что в рассказе, стилизованном под своеобразное сказание с магией, мелькают словечки вроде "процесс". Намёк на пирамиды и знаки Наска - ну что ж, это ж фэнтэзи, а не наша Земля допотопных времён, поэтому занижать не стану:). И да, цикличность в развитии обществ - человеческих - имеет место - если, конечно, читатель не стойкий приверженец формационного подхода, коим я не являюсь. И ещё - стоило бы немного поосторожнее быть со сложной терминологией вроде "намухай" и т.п. К топонимам претензий не имею - ибо они свои для каждой фантазии. Но всё же не зря в фэнтэзийных романах прописывают более-менее обычную для феодального общества терминологию - граф, герцог, император, гильдия и т.п., а грот-мачту именуют грот-мачтой, а не иначе. Писатель Джин Вульф в своей серии книг о палаче Севериане нагромоздил кучу замысловатых титулов, и добился лишь того, что приходится каждый раз залезать в примечания в конце книги. Конечно, это право автора - но риск не всегда оправдан.
Аннаэйра
Автор: Gen Beshenstva
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Название: Цикл

I. БЛОК ФОРМЫ

1) Соответствие заявленной жанровой принадлежности: фэнтези, пусть даже и с явным намеком на допотопные времена нашей Земли. Однако никаких точных указаний на это нет, поэтому - фэнтези. 5 баллов

2) Структура и композиция: очень даже ня. Мальчик-Ог становится юношей, а потом и старцем, и мир меняется вместе с ним. 5 баллов

3) Стилистика произведения: недурственно, однако меня очень, очень, ну просто ОЧЕНЬ сильно чесали против шерсти слова вроде "ресурсы", "процесс" и "дурацкая". :) Все же, если уж стилизовать под древние сказания, стоит выдерживать стиль до конца. 4 балла

4) Грамматика: воспользуюсь чужими трудами, тем паче, отмеченные ошибки повторяют замеченные мной. 4 балла

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ
1) Соответствие заявленной теме: экология, однако! Очень даже экология. Нагадили как следует, вымотали старушку-Землю - и все, запланировали свалить куда подальше, махнув хвостами. Пре-е-елесть. 5 баллов

2) Раскрытие сюжета: вполне раскрыт, на мой вкус. Изначально, правда, я еще надеялась на благополучное решение... но увы, увы, титаны прошлого оказались такими же порочными, как и презираемое ими человечество, поэтому концовка одновременно трагична и ожидаема. Тав. 5 баллов

3) Оценить идею автора: не нова, но няшна. Забирая, всегда придется отдавать. А если забрать слишком много... что ж, массовые вымирания еще никто не отменял, однако. 5 баллов

4) Убедительность произведения: вполне убедило, хотя вышеупомянутые стилистические огрехи помешали полностью погрузиться в атмосферу. Это как плыть по реке теплым летним деньком, знаете? Плывешь себе, плывешь, покачиваешься... а тут - бам! - камень. И, вроде, ничего страшного. Но чувство блаженной неги уже куда-то испарилось... 4,5 балла

P.S. Очень интересный рассказ, с необычным, как сказали бы геймеры, сеттингом. Красиво и задумчиво, пусть даже и проповедуется ставшая легендарной истина про "Чем больше сила, тем больше ответственность".
Лалуна
Автор: Gen Beshenstva
"Цикл"

Соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 фэнтези по мативам апокрифов Ветхого Завета.
Структура и композиция: 5 Аккуратно, последовательно, не раздуто, содержательно. Нет притензий.
Стилистика произведения: 4,5 Не могу не удивляться, как автор хорошо владеет стилями речи. Вроде писал на том же языке, а в соответствии с эпохой речь персонажей сильно изменяется - меняется сама постановка предложений, употребляемые слова, местами даже перетекает в стихи. Впервые такое наблюдаю в сравнительно не длинном рассказе. Порадовал! :) Но есть несколько не больших помарок в стиле:
Цитата: Gen Beshenstva
Их огромный, в сравнении с человеческим, рост и физическая мощь требовали больших ресурсов, а учитывая продолжительность жизни всего населения, исчисляемую сотнями лет, в разы увеличивали угрозу их истощения.

Вот идёт старый анаким, глаголит по тексту и вдруг - ой! Что за отрывок из учебника по физиологии анакимов? Резануло по восприятию. :)
Далее - в начеале рассказа люди называются людьми, затем их называют намухай, потом опять встречается термин люди. На мой взгляд лучше было выбрать одно название. Согласна с некоторыми перечисленными stilihon400flavii стилистическими поправками.
Грамматика: 4 вся ответственность на stilihon400flavii ;)
Соответствие заявленной теме:5 ну да, экология в фэнтезийном мире и представлена она довольно широко. Тут и закон сохранения энергии и сосуществование двух видов разумных существ и рост популяции, приведший к истощению ресурсов и экологической катострофе, в результате которой, выживает только один вид.
Цитата: Gen Beshenstva
И запомни, сын, ничего не берётся ниоткуда и не уходит в никуда.
Всё взаимосвязанно.
Раскрытие сюжета: 4,5 Раскрыт хорошо, но для тех читателей, которые хотя бы поверхностно знакомы с Ветхим Заветом или слышали про всемирный потоп.
Оценить идею автора: 5
Цитата: Gen Beshenstva
Как движутся планеты по орбитам и возвращаются к исходной точке, как всё живое от появления на свет чрез молодость, зрелость и старение приходит к смерти, так всякий цикл завершение имеет и нет цивилизации, способной учредить иной закон.

Идея не нова а вот подача очень оригинальная и красивая. Необычно. И да, ответственность догонит всегда и во всём, если не ныне живущих, то их потомков.
Убедительность произведения: 5 в рамках фэнтезийного жанра убедительно. ;) Интересны упоминания пустыни Сахары, пирамид, в том числе и Египетских, знаков Наска, и версии их возникновения, а так же версия экологической катострофы, приведшей к массовому вымиранию.
Порадовало то что автор наконец то научился управляться со своим многословием. ;) В не большом рассказе уместились три эпохи, масштабные события, диалоги персонажей, причём нет чувства "обрубленности" или недосказанности.
Не смотря на весь трагизм произведения нашлось место и для иронии:
Цитата: Gen Beshenstva
Говори конкретней. Короче, бродит дед какой-то сумасшедший, ногами путаясь в своей же бороде всё руки к небу воздевает и шепчет с жаром: «Быть беде!» Ну, как завязка?
Прям таки начинающий поэт этот Данел. Бедняга Ной. aha
Цитата: Gen Beshenstva
Мы на обломках новый мир построим в другой галактике, а может быть вселенной! Звучит?
- коммунизм строить собрались? badsmile
Рассказ получился качественный, интересный по содержанию и сложный по созданию. Автор очень хорошо справился. Читала с удовольствием. super
zajchik
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: "Цикл"

Автор Gen Beshenstva

БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 22.07.17 12:00 по МСК
Dalaster
"Цикл" автор Gen Beshenstva

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Фэнтези, с явными отсылками к Библии.
Оценка - 5
- структура и композиция
Структура довольно сложная, и ты смог придерживаться её до самого конца.
Оценка - 5
- стилистика произведения
В целом, стиль сказания был выдержан. Но не заметить те небольшие огрехи, которые отметили мои коллеги выше, было невозможно.
Оценка - 4.2
- грамматика
Пунктуация, друг мой, пунктуация.
Оценка - 4.5

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Никаких претензий.
Оценка - 5
- раскрытие сюжета
Аналогично
Оценка - 5
- оценить идею автора
Карма - штука серьёзная.
Оценка - 5
- убедительность произведения
Верю!
Оценка - 5
Elofrin
Автор: Gen Beshenstva
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Название: Цикл

1) Блок формы:

1) Соответствие заявленной жанровой принадлежности: защелкали измученные клавиши, отбивая, в сознании усомнившегося меня, изнурительную чечетку, а в строке поисковика отобразилось: мифологическое фэнтези (и с чем его едят). С удовольствие почитал о представителях этого жанра, среди которых были Генри Лайон Олди, Пол Андерсон, Эстер Фриснер, Желязны, Гейман и многие другие. Впрочем, сразу скажу, что у меня были и есть мысли, дабы оспорить выбор жанра, но по порядку:

Миф (от греческого mythos — предание, сказание), повествование о богах, духах, обожествленных героях и первопредках, возникшее в первобытном обществе. В мифах переплетены ранние элементы религии, философии, науки и искусства.


Сопоставляем с рассказом и находим совпадения: наличие мифа, в данном случае библейского, тесно вписано в рассказ (здесь же та же религия, философия). Далее на видном месте отыскал такую строчку:

“Мифологическое фэнтези лишь переосмысливает и преобразовывает традиционные мотивы и персонажей, которые рождены человеческим воображением столетия назад”.

Пока все плавно. Далее я освежил для себя виды различных переплетений жанров с мифологией, что и заставило изначально углубиться в то, к чему конкретно относится рассказ. Например, мифологической фантастикой он не является, но, например, отчасти имеет ее элементы в конце (они ж улететь хотят и вообще...), но и есть элемент антропологического мифологического фэнтези (повествование о том, чем мир был и чем мир стал). Сейчас я говорил об уточнении жанра, коим мы, как правило, не занимаемся, так что я уже дал себе по носу... но что именно тогда меня еще задело? А то, что все, о чем идет речь в рассказе - философия конкретного народа, чей взгляд сильно искажается с продвижением по сюжету и не принимается даже некоторыми персонажами истории впоследствии: архаичный религиозный характер истории превалирует над его фэнтезийной составляющей + ставится новым поколением под сомнения, но подтекст, в котором все происходит, вероятно, и составляет ту самую фэнтезийность (имею в виду под подтекстом саму окружающую среду на данном своем цикле). В общем, я разошелся, но так и не разрешил для себя то, чем является рассказ, но, тем не менее, некоторое отношение к фэнтази оно имеет и, вероятно, даже более, чем некоторое, а посему:
4 балла

2) Структура и композиция: структура рассказа разделяется на три периода зрелости, в которых четко и полноценно рассказывают о том, как менялся герой и мир вокруг него. И, конечно, тоже отмечу, что мне понравилось, как в соответствии с эпохой менялась и речь персонажей, стиль, манера разговора.
5 баллов

3) Стилистика и грамматика произведения: пунктуационных ошибок не мало, но и не пугающе много, а что касается стилистики – удовлетворен, автору пришлось проделать большую работу, чтобы вложить в уста героям нужные фразы, выстроить свойственную стилистике рассказа манеру речи и растянуть ее до самого конца, попутно внося те или иные косметические изменения в манеру речи поколений, что растут и сменяют своих предков. Но у меня, пожалуй, есть замечание, когда еще юный Ог общался со своим учителем (конец первого периода зрелости, если не ошибаюсь, про выжженные земли). Сложилось ощущение, будто ребенок отвечал старцу именно так, чтобы тот мог двигаться по сюжету, отвечая ему нарочито академично, практически как в рпг играх. Что-то подобное было и у меня в Отражении. Вышло даже два замечания, но может быть я излишни придираюсь. Смотри сам, прочти еще пару раз этот момент и подумай, есть ли здесь действительно автоматичность, дефолтность ученика и должна ли она здесь быть.
5/4 баллов

2) Блок содержания:

1) Соответствие заявленной теме: взаимодействие человека и природы прямым текстом, можно было добавить еще каких-нибудь мелких деталей по тексту, которые бы, например, плотнее касались с живностью мира нынешнего и когда герой подрос. Сказано немного о рыбах и вообще в общих чертах, что исчезают они, а вот может дать что-то непосредственно про вымерших зверей или поразмышлять, что будет, если охота на зверей зайдет слишком далеко.
5 баллов

2) Оценить идею автора: выделю пару предложений из каждого периода, которые, на мой взгляд, несут основный посыл истории, объединяют и характеризуют так или иначе общее течение цикла, в котором живут наши герои:

И запомни, сын, ничего не берётся ниоткуда и не уходит в никуда.

Не сами движутся они, а силой забираемой у природы заклятием «шавец». Мы, сами по себе, свершить такое не способны. Напрасно забываешь это.

Не нами создан Мир, не мы его хозяева и судный день перехитрить – нелепая попытка.


В общем и целом, суть заключается в том, что не мы хозяева на этой планете, а природа, но от нас зависит ее существование, то есть, обоюдно, нужно найти некое соглашение с природой, через магию ли или науку, о чем речь в конце, но чтобы взаимно не уничтожить друг друга пока неизбежная энтропия сама не вмешается в процесс. Разумеется, идей здесь куда больше, но мне понравились именно эти фразы, позволившие сделать такой вывод. Также Лалуна сделала неплохую заметку о цикличности. В такой трактовке мне нравится больше, нежели я бы сказал, что здесь все заключается в том, что не гадь, где живешь, но, по сути, как не перефразируй – идея примерно в этом: простая идея, но со вкусом подана.
5 баллов

3) Раскрытие сюжета: раскрыт достаточно ясно и полно, но все эти пирамиды с пресловутой энергией на фоне рассказа выделяются как банан среди овощей (есть хочу, что ли) да и эта мысля обсосана журналистскими и псевдофилософскими языками, так что не очень доставляет, хотя, конечно, не ожидаешь встретить этого в конце рассказа)
5 баллов

4) Убедительность:

- Эллочка, что говорите?
- Блеск!

5 баллов
Starswan
Автор:
Gen Beshenstva

Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 10481 знаков (без пробелов)
Жанр: фэнтези

Цикл

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Наверное, да. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Начали, продолжили и умерли. Ну ладно, умирают. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения В целом стилистика выдержана, но местами прорывается современный язык. В простом фентези такое прощается проще, чем в том, что стилизовано под эпос. Большая ошибка. Оценка 3 балла
- грамматика И рёк Флавий, и мы прислушались к словам его. Оценка 4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Угу, соответствует. Оценка 5 баллов
- раскрытие сюжета На мой взгляд, раскрыт полностью. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Когда берешь не отдавая -всегда заплатишь больше в результате. Привыкнув брать, могучие становятся всего лишь паразитами, и рано или поздно погибнут. И чем могущественнее они были, тем больше погибнет вместе с ними. Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Очень и очень. Мне понравилось. Если б только стиль был выдержан везде... Оценка 5 баллов
Mekura
"Цикл" автор Gen Beshenstva

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов
- структура и композиция
5 баллов
- стилистика произведения
5 баллов
- грамматика
4.5 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
5 баллов
- раскрытие сюжета
5 баллов
- оценить идею автора
5 баллов
- убедительность произведения
5 баллов
worry Мне было трудно читать эти диалоги...
zajchik
Добрый день!

Обсуждение работы "Цикл " Автор: Gen Beshenstva Закрыто.

На днях подсчитаю результаты участников и представлю их вам.


С уважением, zajchik.
zajchik
Добрый день!

Приношу извинения за задержку!

Итак подведем итоги первого тура:

1. stilihon400flavii 38,12 балла;
2. Аннаэйра 37,41 балла;
3. Элагабал 35,42 балла (36,42 - 1 - штраф за превышение объема);
4. Alex Morio 34,80 балла (36,05 -1,25 - штраф за превышение объема);
5. Gen Beshenstva 34,19 балла (38,19 - 4 - штраф за двойное опоздание);
6. manyashka-kun 33,09 балла;
7. Zombo 32,27 балла;
8. Starswan 31,24 балла;
9. TauriTaniya 28,33 балла (29,08 - 0,75 - штраф за превышение объема).


Так как участники не выбывают, у всех есть возможность изменить свое место в расстановке. Для этого нужно не опаздывать со сроками сдачи и постараться уместиться в заданный объем текста.

А теперь немного статистики:
Лучше всех, по мнению рецензентов, с жанром определились:
Starswan 5 баллов
Аннаэйра 5 баллов
Alex Morio 5 баллов
Элагабал 5 баллов
stilihon400flavii 5 баллов
TauriTaniya 5 баллов

Наиболее четко структура произведения была выстроена следующими авторами:

Элагабал 5 баллов
Аннаэйра 4,99 балла
Gen Beshenstva 4,99 балла

Стилистика и грамматика покорились stilihon400flavii 4,79/4,72 балла соответственно.


Тема произведения и сюжет наиболее полно раскрылись в работах следующих авторов:
Элагабал 5 баллов/4,91 балла
Аннаэйра 4,99 балла/4,67 балла
Gen Beshenstva 4,99 балла/5 баллов

Больше всего рецензенты поддержали идеи, принадлежащие авторам:
Gen Beshenstva 5 баллов
Элагабал 4,91 балла
stilihon400flavii 4,89 балла

Ну и самыми убедительными оказались работы участников:

stilihon400flavii 4,89 балла
Аннаэйра 4,88 балла
Gen Beshenstva 4,81 балла

Поздравляю всех участников с окончанием первого тура!!!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.