Полная версия этой страницы: Литературный конкурс
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Gen Beshenstva
СБОР РАБОТ ЗАВЕРШЁН.

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ
Толерантность и нетерпимость.

Автор: Zombo
Жанр: драма
Объем: 3342 слова
Тема: Противопоставления

В связи с исключительностью случая, за текстом работы обращаться к автору (тык) или ведущему в ЛС.

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно. Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. Переход на личности недопустим! В теме не флудим.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) На обсуждение одной работы отводится 4 (четыре) дня. Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов.
2) В связи с высокой занятостью наших постоянных комментаторов, сроки обсуждения могут продляться на усмотрение ведущего.

ВАЖНО!

После завершения обсуждения текущей работы, редактировать сообщение с целью изменить оценки ЗАПРЕЩЕНО.

Уважаемые комментаторы!

Поскольку случай исключительный, будьте внимательны к цитатам и по возможности исключите их использование. Помним о необходимости соблюдать правила нашего любимого сайта. Спасибо за понимание.


Отдельное спасибо модератору раздела S.I. и коллеге zajchik flowers

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Напоминаю idea
Цитата: Gen Beshenstva
Превышение объёма влечёт к снижению общей итоговой оценки (имеется в виду средний балл). Пересчёт производится ведущим по установленной штрафной шкале.

Штрафная шкала:
от 1 до 50 слов - 0,25 балла
от 51 до 150 слов - 0,5 балла
от 151 до 300 слов - 0,75 балла
от 301 до 500 слов - 1 балл
от 501 до 700 слов - 1,25 балла
от 701 до 900 слов - 1,5 балла
от 901 до 1000 слов - 2 балла
свыше 1000 слов - работа не допускается к конкурсу
stilihon400flavii
Рассказ от автора Zombo "Толерантность и нетерпимость".
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов, соответствует; думаю, вполне подходит под определение драмы.
- структура и композиция - 5 баллов; думаю, с этим проблем нет.
- стилистика произведения - 4,5 балла - снизил за тавтологию:
И кто, кроме нее самой, мог бы рассказать о том, что здесь происходило. Сколько судеб было сломлено здесь?

- грамматика - 4 балла; несколько ошибок:
Допросная комната – это индикатор, и прыщавый студент в очках может проявить большую стойкость, чем вор рецидивист.

Последние два слова стоило объединить тире, как, например, наёмник-герул, студент-первокурсник и т.п.
просто бояться последствий

Мягкий знак в выделенном мной слове лишний.
То есть к вам нужно прислушиваться и жалеть, а мы право голоса не имеем

Нужно было писать прав[а]
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 3 балла: нетерпимость тут, конечно, есть, но где же толерантность? Не Краско же, в самом деле, олицетворяет её в этом диалоге - слишком слабо он парирует словесные выводы кикбоксёра с двумя высшими образованиями (на факультете физвоспитания занимался, наверное).
- раскрытие сюжета - 5 баллов; раскрыт вроде бы.
- оценить идею автора - 5 баллов; миром правят деньги (что было известно ещё древним римлянам), а всякие там лозунги - дымовая завеса и не более.
- убедительность - 5 баллов; ну что же, толерантность и её противоположность ныне на уме, по крайней мере, у части общества. Вспоминаю один старый детективный роман о похождениях ушлого журналиста Флетча в Бразилии. "У нас терпимо относятся ко всему", - уверяет Флетча одна из местных жительниц. "Даже к нетерпимости?" - на всякий случай спросил Флетч. "Вы не понимаете", - вздыхает она. Ну а личность с двумя высшими образованиями - прямо ходячее олицетворение высказывания Авицеброна о том, что многознание уму не научает - этот и многознанием-то похвалиться не может, или хотя бы умением нормально говорить. И вывод: миром правят деньги worry
zajchik
Автор: Zombo
Жанр: драма
Объем: 3342 слова
Тема: Противопоставления
Шкала оценок:


1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Вроде соответствует.
5 баллов

- структура и композиция
Все нормально.
5 баллов

- стилистика произведения
«У вас что, деды не воевали, что ли?» Первое «Что» можно просто опустить, смысл не пострадает, а повтора не будет.
«Что же они, виноваты, что у них фамилия не на ту букву заканчивается?» Первое «что» можно заменить на «разве».
«Что ***, что *** ослиц – могут делать что угодно у себя дома.» Первое «что» можно заменить опять на «разве», а второе на союз «и». Как по мне три «что» многовато.
«Если бы я в Махачкалу приехал и среди ночи свою музыку в машине включил на полную, пытаясь местных *** цеплять – мне бы по-быстрому пику в бок воткнули, твои местные коллеги только бы покивали…» Возможно как-то следует перефразировать это предложение, чтоб частица «бы» не повторялась три раза.
4 балла

- грамматика
1. «После Великой Отечественной Войны как вы вообще можете…» С маленькой буквы слово «войны». Слово «вообще» обособить.
2. «Ты тору почитай, изучи врага, пригодится.» Названия культовых книг пишутся с большой буквы.
3. «А остальное модернизация уже пройденного материала.» Я не уверена, но мне кажется, что после «остальное» нужен дефис.
4. «Я вообще потерпевший.» Я думаю «вообще» в данной ситуации выполняет роль вводного слова, а значит нужно его обособить.
5. «То есть, если у меня…то им можно делать все, что угодно?» Лишняя запятая. Запятая не ставится перед сочетанием вопросительно-относительного местоимения «кто», «что», «какой» и др. или наречия «где», «куда», «откуда» и др. со словами «угодно» и «попало», так как в этих случаях образуются целые выражения со значением одного слова.
6. «Так почему им можно себя так в моем родном городе вести?» Первое «так» обособить, т.к. оно выполняет роль вводного слова или вообще удалить. Заодно и повтор уйдет.
7. «Пусть они вообще личной жизни не имеют, но спать-то им нужно.» Я думаю, что «вообще» в этом случае так же выполняет роль вводного, т.к. его свободно можно убрать из предложения, не нарушая смысла. А значит – обособить.
8. «Я и сам смогу за себя постоять, и другим помогу, особенно, если люди в форме мешать не будут.» Лишняя запятая. Если перед простым подчинительным союзом стоят усилительно-ограничительные слова (частицы, союзы или их сочетания, вводные слова) особенно, даже, в частности, в том числе и др., то запятая ставится перед ними, а не перед союзом.
9«Вместо того, чтобы своих защищать…» Лишняя запятая перед «чтобы». В этом случае придаточная часть предшествует главной, поэтому сложный союз не расчленяется.
10. «Спасибо. Оказывается и среди…» «Оказывается» может выступать в роли вводного слова, в этом случае оно означает то же, что «действительно, на самом деле». Обособить.
11. «Пусть это и самый странный комплимент, который я слышал в жизни, но пожалуйста. Найди себе нормальную работу и завязывай с этой ерундой.» обосабливаем»пожалуйста»(вводное слово) и «найди» с маленькой буквы, иначе что-то не то с предложениями.
2,8 балла

Пока проверяла грамматику, подгорели макароны!..

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме
Соответствует. Хотя в итоге все оказались за одно.
4,5 баллов

- раскрытие сюжета
Сюжет развернут, но есть некоторое замечанияе
«На Ленинской, в промзоне. Там же сервис у одноклассника твоего Кулешова.» После прочтения этого предложения, я решила, что Кулешов одноклассник ГГ и сразу у меня возник вопрос, тогда зачем он спрашивал его ФИО. Конечно, позднее я разобралась в чем дело… так вот это предложение нужно немного изменить, чтоб сразу было все понятно. (личное замечание, к исполнению не обязательно).
4,9 баллов

- оценить идею автора
4,5 балла

- убедительность произведения
Меня не убедило. Начну с того, что как-то я побывала в отделении милиции, когда у меня свистнули телефон… может, мне не повезло…я прождала 2 часа, чтоб только написать заявление…И мне не встретились такие душевные люди. Затем я очень сомневаюсь, что ночью, особенно когда хочется спать, там ведут такие долгие беседы. Тем более, что на первый взгляд Кулешов виновен. Случилось мне как-то полгода в три смены работать. Ночью(в 3 смену), когда приходили ко мне с работой, я так «рада» всем была и мне «очень хотелось поболтать», вместо того, чтоб побыстрее ото всех отделаться и лечь спать.
«Федор, не помню как фамилия. Он должен был весь ангар выкупить, а там *** образовались и цену перебили. Денег больше обещали, но в рассрочку. Теперь, когда братья в бега ринулись, думаю, Федя их оттуда выдавит.» А вот и мотив нападения на братьев Мамедовых. Т.к. Кулешов подрабатывал в автосервисе… уж слишком легко его отпустили.
3 балла
bye
Gen Beshenstva
Уважаемые комментаторы!

Прошу обратить ваше внимание.


Поскольку случай исключительный, будьте внимательны к цитатам и по возможности исключите их использование. Помним о необходимости соблюдать правила нашего любимого сайта. Спасибо за понимание.

Лалуна
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- 5 Каждой из сторон толерантности и нетерпимости уделено должное внимание.
- структура и композиция: 5 всё последовательно.
- стилистика произведения: 4 см. замечания zajchik
- грамматика: 3 в основном ошибки пунктуации.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 5 считаю, что теме соответствует. И если я правильно понимаю - она является очень наболевшей в России... Печально. Сталкивалась и сама с подобным, когда на тебя вешают ярлыки, в связи с этнической принадлежностью, и пытаются обвинить в оккупации целой страны, в то время, как "законные" граждане этой республики едят друг друга поедом и даже не давятся...
- раскрытие сюжета: 5 раскрыт полностью.
- оценить идею автора:5 идея актуальная, но тема скользкая. Писать о политике, национальных и религиозных распрях и о том, что за этим всем стоит - дело очень не благодарное. Но от правды носа не воротят, какой бы не приятной она не казалась. Да, из песни слов не выкинешь...
От части согласна с мнением stilihon400flavii- там, где можно извлечь выгоду - она кем нибудь, да извлекается. И узкое мировоззрение порой очень даже удобно. Но рыба, как известно, гниёт с головы... Когда есть порядок, есть место и толерантности. А когда бардак - всегда проявляется нетерпимость.
- убедительность произведения:4,5 следователь выглядит нереально терпеливым, может быть в силу своей молодости. Видимо ещё не успело ему всё это осточертеть и игра в кошки-мышки пока ещё представляет интерес. Атмосфера разговора передана очень точно, даже не смотря на то, что чувствуется не достаточная глубина знаний в некоторых областях, и скорее всего влияние детективных сериалов. Постановка и развитие сюжета тоже достойная.
В целом рассказ написан очень хорошо. И что особенно точно подмечено - каждый взирает на проблему со своей колокольни и является одновременно и правым и виноватым.
Elofrin
Автор: Zombo
Жанр: драма
Объем: 3342 слова
Тема: Противопоставления


1) Блок формы:

Соответствие заявленной жанровой принадлежности: что сказать:

"Драмы специфически изображают, как правило, частную жизнь человека и его социальные конфликты. При этом акцент часто делается на общечеловеческих противоречиях, воплощённых в поведении и поступках конкретных персонажей"

5 баллов

Структура и композиция: довольно простая структура, но и для такой сценки вполне подходящая и понятная

5 баллов


Стилистика произведения: было пару шероховатостей, но по-мелочам (как странно, никто к Ё не придирался, хм...)

4,5 балла

Грамматика: в некоторых моментах с zajchik не согласен, но, опять же, только в силу моих немногочисленных знаний - потому и ошибаться могу. В общем, на какую оценку заметил, на ту и поставил (плохой бы вышел учитель "Русского языка" из меня):

4 балла

2) Блок содержания:

Соответствие заявленной теме: разные личности, разные миры - да, противопоставились и схлестнулись в смачном диалоге. И разошлись, как в море корабли. Каждый при своем. Со своими тараканами...

5 баллов

Раскрытие сюжета и оценка идеи: логику сюжета понять - дело не хитрое, все очень структурно и проще паренной репы: приняли, допросили, проверили и отпустили. Добросовестный молодой коп не взял на лапу, а не менее молодой амбициозный вершитель добра - погрома не устроил. Персонажи поиграли в кошки мышки и разбежались по домам. Идеалистично. Что касается оценки идеи. К несчастью (или напротив, что не убивает...) приходилось иметь дело разок с от таким правым представителем, жаль только, что не с таким здравомыслящим. Когда идея извращается - она теряет свой смысл, а часто именно искаженной она и преподносится теми, кто лезет в пекло, не зная правил безопасности. Темы поднятые, актуальны еще с начала изгнания евреев и скитанием цыган. Проблема расовой ненависти. Расизма. А нетрадиционные взгляды на отношения - это вообще, для многих, первая ассоциация слову "толерантность". В общем, данный рассказ - кипучий бульон из того, чем интернеты (и жизни наши) полнятся: взгляды относительно молодого поколения на полит. обстановку, неравенство, равнодушие и слепость власти и народа, дурости, ярлыки и клише в сознании, двойственность правосудия власть имеющих. Опостылело о таком уже и слушать и читать (не говорю про видеть), но, если не делать этого, то значит, что придется просто закрыть глаза - а этого уж точно допустить нельзя. Хорошая тема, но редко такое вообще встретишь под предлогом рассказа - понимаю, почему забраковали админы. Даже не столь суть в языке, апеллирующих к пацанским фразам, а в самой припекающей неспелые души темы. Не думаю, что нас читают такие ранимые личности. Скрывать текст таким вот образом, конечно, правильно, но обидно, что даже на таком форуме правилами правду перекрывают.

5/4,5 балла

Убедительность произведения: все было превосходно и интересно. Людям, которые о таком не думали, если осмелятся, подумаю не один еще час и даже день. А тем, кто уже не раз в это лез, будет что вспомнить и переосмыслить.

Писать диалоги - это самое опасное, на что может пойти писатель. Это просто высшее мастерство - уметь высказываться за всех так, как будто ты и есть все. Причем, сама твоя личность, по сути, едва ли участвует. Этому учатся годами. Всеми возможными путями. Не просто интересуются тем, чем должен интересоваться твой герой, а изучают и тестируют на себе. Мне в диалогах чего-то не хватает, но, поскольку я могу найти объяснение этому, то посчитаю, что и снижать смысла нет. Очень двоякое впечатление о разговоре, но убедило, наверное, что они, по сути, еще жизни не видели, а горячность молодостью подкупает. Буйством взглядов и хитростью. Правильно сказали выше, что полицейский, видимо, еще не устал от своей работы. Если им под двадцать с лишним, то о каком выгорании, в принципе, пока речь? От того и прибегает к хитростям, играясь. Это ж пик возрастной. А потом научат, как палкой орудовать, когда слова помогать не будут. Для кого-то это задержание не ново, а ему от интересный случай. А второму и смысла нет применять агрессию и вообще - он считает себя правым и уверен в этом. Да и не первый раз, наверное. Он хорошо раскрыт, кстати. Гораздо больше получил привилегий, чем полицейский. Так и получается, что одна из сторон темы раскрыта чуть больше, нежели вторая. А вообще, хорошо:

5 баллов
Starswan
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Угу, соответствует. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Все нужные части и в необходимом порядке размещены. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Про повторения уже высказывались. Я отмечу только некоторую нескладность изложения. Учитывая, что один из героев имеет два высших, можно заключить, что получал он их передавая конверты с деньгами. Иначе сложно объяснить его способ высказывания своего мнения. Оценка 3 балла
- грамматика Оценка 3 балла

Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Не полностью соответствует. Нетерпимость, вроде как присутствует, но лишь поверхностно. На уровне - "Я не терплю, когда грузовик переезжает мне ногу!". А толерантность- лишь намечена, эдакий призрак маячащий в тумане. Оценка 3 балла
- раскрытие сюжета А вот сюжет раскрыт и очень даже хорошо. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Я увидела тут только две основные мысли. Первая - собрать из интернетов основные обсуждаемые "горячие" темы и вторая - показать, что все идеи лежащие на поверхности, питаются из одного источника - жажды денег. Первая формально была выполнена, но ни какого то серьезного анализа проблем, ни внятных аргументов за и против "противостоящие" герои не озвучили. Да и само их противостояние было лишь игрой, фальшифкой. Как и описание допросной комнаты, готовящее нас к предстоящим ужасам - описание, которое ни во что не вылилось. Ужасов, давления или даже просто серьёзного допроса мы так и не увидели.
А вот вторая мысль - в основе всего лежит банальная жадность и жажда наживы - была показана лишь мазком, но этот штрих в своей убедительности и яркости, занимая всего лишь пару предложений, легко перебивает весь остальной текст. Так что за это, и только за это! Оценка 4 балла
- убедительность произведения Собственно про это было написано выше. Убедительность не является сильной стороной этого рассказа. Оценка 2 балла Пы.Сы. В ходе рецензирования ни один зуб не пострадал.
Gen Beshenstva
Цитата: Starswan
В течении пары дней сделаю, даю зуб Гена, левый нижний коренной.

Ты бы свои в залог оставляла, мои слишком дорого мне обходятся, а ты ими раскидываешься налево направо smoke :)))

Продлеваю обсуждение ещё на один день, т.к. я не получил ответ от некоторых коллег, которые вроде бы хотели отписаться.
Dalaster
Автор: Zombo
Жанр: драма
Объем: 3342 слова
Тема: Противопоставления
Толерантность-Нетерпимость

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности:
Вполне точно соответствует.
Оценка - 5
- структура и композиция:
Претензий не имею. Текст выстроен грамотно.
Оценка - 5
-стилистика произведения:
Читалось легко и с интересом. Но не обошлось без мелких помарок, озвученных моими коллегами.
Оценка - 4.8
- грамматика:
В большинстве своём ошибок не заметил, но кое-где всё-таки споткнулся.
Оценка - 4.5

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме:
В целом, соответствует.
Оценка - 5
- раскрытие сюжета:
Раскрыт.
Оценка - 5
- оценить идею автора:
Рассказ на злобу дня, так сказать). И эту "злобу дня" вы грамотно осветили и раскрыли. Мысль свою вы до читателя донесли.
Оценка - 5
- убедительность:
Станиславский вам бы хлопал стоя - настолько убедительный и живой диалог вам удалось создать). Отлично.
Оценка - 5
Gen Beshenstva
Автор: Zombo
Жанр: драма
Объем: 3342 слова
Противоположности: толерантность и нетерпимость.


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Да, это драма. Все признаки жанра налицо.
5 баллов

- структура и композиция
Нареканий нет.
5 баллов

- стилистика произведения
Снижаю за тавтологию. Всё остальное кажется уместным в рамках данного произведения, хотя я не поддерживаю использование бранных слов в литературе в целом.
4 балла

- грамматика
Я не так силён в этом пункте, но из разборов моих коллег видно, что ошибки имеются.
И в очередной раз отсутствует буква «Ё», а я как снижал, так и буду снижать за еЁ отсутствие ;)
Цитата: Elofrin
(как странно, никто к Ё не придирался, хм...)

Это просто я ещё не добрался, а Alex Morio не участвует в обсуждении :)

3,5 балла (значится хорошо, но не то, что прям очень :)

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Заявленное противопоставление автор раскрывает в лицах Краско и Кулешова. Сделано это достаточно ярко для того, чтобы заметить разницу во взглядах, но не достаточно для того, чтобы сделать окончательные выводы - а что же такое толерантность? Я не увидел кардинально отличающихся взглядов Краско на поднятые им же вопросы. Всё было похоже на «игру» хорошего миссионера: задавать вопросы, выуживать информацию, загонять в угол, ставить в тупик, но при этом не высказывать своё личное отношение. Ты ему ответ — он тебе ещё десять вопросов, а сам остаётся нераскрытым. Интересная игра, особенно если ты в ней участвуешь, но для раскрытия проблемы этого недостаточно. Противники, как бы не на равных (не из-за ситуации, а из-за поведенческой линии следователя). Лично у меня вызывает сомнение, что этот представитель закона так то уж толерантен, скорее он просто тролль :) Но даже это можно было списать на мои личные придирки, если бы не финал, в котором оба участника горячего диалога оказались единомышленниками (хотя тут тоже можно поспорить - может полицейский просто не любит преступников, кем бы они не были).
Тем не менее: 4 балла

- раскрытие сюжета
Вполне раскрыт, на мой взгляд. Но есть замечание:
Цитата: zajchik
«На Ленинской, в промзоне. Там же сервис у одноклассника твоего Кулешова.» После прочтения этого предложения, я решила, что Кулешов одноклассник ГГ и сразу у меня возник вопрос, тогда зачем он спрашивал его ФИО.

У меня возник аналогичный вопрос, т.ч. согласен с замечанием zajchik об изменении предложения.
4,9 баллов

- оценить идею автора
На мой взгляд идея автора заключалась в том, чтобы озвучить наболевшую проблему. Вот болят у человека зубы - он об этом говорит. Какая в том идея? Просто тут некий фокус - выскажешься и вроде полегче становится. Здесь подобная ситуация. И мне, как читателю, стало полегче от прочтения этого рассказа, ведь он показал, что я не одинок в своих мыслях об окружающем. Большое спасибо автору! А ещё увидел такую мысль: пока есть нетерпимость - не всё ещё потеряно. И я с этим солидарен.
А неокрепшим умам нечего читать такие рассказы aha
5 баллов

- убедительность произведения
Всё, о чём говорили персонажи, взято из жизни, поэтому здесь не может быть претензий. Что касается самих героев и обстоятельств, в которых они находятся, то тут есть в чём усомниться, но я ничего нового не добавлю (всё уже отметили коллеги). Тем не менее я верю, что такие люди, и такие обстоятельства могли быть - жизнь полна неожиданностей и порванных шаблонов.
5 баллов

P.s. Мне очень понравился рассказ cry
Одно только раздражает, как всегда в подобных случаях, авторы поднимают наболевшие темы и перетряхивают их, а выхода не предлагают. Нет, я не жду от Zombo такого подвига и это моё мнение никак не повлияло на оценки. Просто всегда раздражало вот это:
- О, смотрите г**** - и тыкают пальцем.
Ну, видим, видим. Видим и без вас. Что дальше-то? А дальше - ничего. И выходит так - один пальцем ткнул, другие покивали, повозмущались и пошли каждый своей дорогой (а "г" и ныне там).
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Толерантность и нетерпимость
автор Zombo
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ

Автор: zajchik

Жанр: драма
Объем: 2744 слова
Тема: Находить и терять

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно. Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. Переход на личности недопустим! В теме не флудим.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) На обсуждение одной работы отводится 4 (четыре) дня. Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов.
2) В связи с высокой занятостью наших постоянных комментаторов, сроки обсуждения могут продляться на усмотрение ведущего.

ВАЖНО!

После завершения обсуждения текущей работы, редактировать сообщение с целью изменить оценки ЗАПРЕЩЕНО.

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

СУПЕР-ТУР: На данном этапе, нужно выбрать лучших из авторов III тура. Если данный рассказ пришелся вам по душе, то после оценок не забудьте поставить пометку "рекомендую в журнал".
Bis777
Автор: Zombo
Жанр: драма
Объем: 3342 слова
Тема: Противопоставления



Соответствие заявленной жанровой принадлежности.
5 баллов


Структура и композиция. Автор поставил перед собой задачу раскрыть несколько наболевших тем, а как известно за двумя зайцами погонишься - словесного запаса для более детальной проработки проблемы и доведения образов героев согласно ситуации, происходящей в рассказе до реального противодействия умов, не хватит. А ведь заявка на кошки мышки:) Ваши мизансцены - выпады между героями вроде и логичны, но на вкус как сырой пирог. Вы пытаетесь наступить на мужское достоинство человека при исполнении, находясь при этом под следствием - вам жить надоело? А в рассказе даже реакции нет. Если он не показывает обиды это не значит, что он это проглотил. Он профессионал и играть умеет, у вас заявка на это в конце, но по всему вашему повествованию он желторотик. Игра умов подразумевает и напряженность в диалогах раскрытия характеров. Задержанный трещит как сорока не блещущая умом, а где две вышки? В композиции середина просела и выход на кульминацию - развязку, хоть и очевиден, но вялый. Сама выбранная вами тема загнала вас в угол. Вы поставили конфликтом в рассказе "Толерантность и нетерпимость", но выбранные персонажи не конфликтуют из-за этого, они прикрываются этим. Всё намного глубже, один этим зарабатывает совершая правонарушения, другой пытается обличить и наказать - это есть истинный конфликт рассказа. И он слабо выражен поэтому при прочтении создаётся впечатление, что два человека в электричке общаются, на злобу дня, а ну не как не в полиции. Что думают герои на самом деле на эту тему вы не показали. Одного звонка жине мало( Все их слова как карты на столе, личных убеждений здесь нет.
3 балла

Стилистика произведения.
3 балла


Грамматика.
4 балла


Соответствие заявленной теме.
Противостояние есть, между представителем закона и преступником, но не как не между убеждениями.
5 баллов

Раскрытие сюжета и оценка идеи
Задумка была хорошая игра умов "кошки мышки" - классика, но даже затронутые наболевшие темы не помогли в раскрытии сюжета. Слабая игра. Упустили истинные мотивы героев и конфликт, который заставляет одного выворачиваться не усугубляя положения, а другого подозревать и докапываться. Вообще подобные вещи строятся по принципу вот вот уже попался, а нет выскользнул, и так с переменным успехом до кульминации. Структура игры такая hm
3/4 балла

Убедительность произведения.
Не убедили. Не хватает поведенческих ответов на мотивации в диалогах. Соглашусь, есть много людей которые так думают о толерантности - это да, такие имеются и их не мало. Только ваши персонажи сами по сути "Толерантность и нетерпимость" не отражают ибо это в данном рассказе преподнесено как тема игры между нарушителем и полицейским, но не как ни мировоззрение обоих. Два актёра играют роли. Вспомнилось - Воровка на доверии - и чего только не наговорит чтоб облапошить, только ложь всё это)
3 баллов

Если бы вы назвали рассказ "Один : один" , а не "Толерантность и нетерпимость" расклад был бы другим:)
stilihon400flavii
Рассказ "Краски" от автора zajchik, драма
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов; вполне соответствует. Самая что ни на есть драма.
- структура и композиция - 5 баллов. С моей точки зрения, ни в отношении структуры, ни в отношении композиции недочётов нет.
- стилистика - 4,9 балла; небольшое замечание насчёт буквы Ё - впрочем, многие из участников конкурса её пропускают. Главное требование, как и всегда, единообразие в написании (или ненаписании) этой буквы, коего в данном рассказе нет.
- грамматика - 3,5 балла. Ошибки перечислил в своём отзыве Elofrin - он нашёл их даже больше, чем я; да и отзыв его более своевременный.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов; потеряно и найдено (нечто дорогое, точнее, некто дорогой и близкий) - соответствие полное, безупречно в сием отношении; противопоставление достаточно яркое и несомненное.
- раскрытие сюжета - 5 баллов. Сюжет вполне раскрыт.
- оценить идею автора - 5 баллов; вопрос животрепещущий с тех пор, как живёт человек, пожалуй, и с тех пор, как появилось общество и семьёй;
только лишившись всего, начала понимать ценность этих волшебных моментов
Сколь многие люди думают об этом, когда немного отдаляются от круговерти страстей людских?
- убедительность - 5 баллов; да, рассказ убедителен и в каком-то смысле актуален - для части общества, по крайней мере и уж точно для тех, кто понимает хрупкость человеческой жизни и иллюзорность благополучия.
рекомендую в журнал
Starswan
Зайчик, извини, что так долго отписывалась. Сама знаю как это неприятно ждать, но... За извинение это не сойдет, но объяснюсь - зима ( а невзирая на календарь это зима) это такое время года когда я болею, ленюсь и предаюсь болезненному ничегонеделанию не на 95%, как обычно, а на 99. И этого увы не изменить ( я пробовала). Остается жалеть, что я не родилась в жаркой Бразилии где много-много диких обезьян.
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Да, жанр выбран верно. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Структура чётко выстроена и неувязок и провисаний нет. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Есть мелкие помарки и неточности, но в целом, впечатления от рассказа они не портят. Вообще, Зайчик пишек довольно красиво. Осталось лишь бороться с затёртыми штампами, как и завещал нам Элофрин:) Оценка 4 балла
- грамматика Тут традиционно пользуюсь чужими трудами, за что Чужим и спасибо! Оценка 3 балла

Блок содержания:
- соответствие заявленной теме Формально, всё верно. Потеряла, пострадала, нашла. Но, как и в рассказе Зомбо есть перевес одной из сторон противопоставления. Теряния и печалей вызванных им гораздо больше чем нахождения и радости от оного. Конечно, нигде не было указано отливать всем по пятьдесят, но честно говоря, хотелось именно равновесных отношений сторон конфликта. А так - теряния много, но мы ему не сочувствуем, а вот находка мимолётна, но мы её любим. Нечестно выходит! Оценка 4 балла
- раскрытие сюжета Сюжет раскрыт. Претензий к этому пункту нет, разве что хочется воскликнуть- а я сразу знала! Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Я поняла идею так - даже когда вокруг все серое, ищи краски и рано или поздно ты войдешь в цветной мир. Мне нравится. Оценка 5 баллов
- убедительность произведения На самом то деле такая история наверняка происходила, ну или могла произойти вполне легко. Так что вроде как с убедительностью всё в порядке. И даже без вроде- просто в порядке. Но чего-то не хватает. Словами выразить не могу, но есть какое-то странное чувство. И да, оригинальный выбор красок воспитанницей детского дома или сиротой - где-то я такое читала. Может кажется, может нет. Но эти маленькие ( а они правда маленькие) уколы неудовлетворенности мешают поставить высший бал. Оценка 5 баллов
(рекомендую в журнал).
Elofrin
Автор: zajchik
Жанр: драма
Объем: 2744 слова
Тема: Находить и терять


1) Блок формы:

Соответствие заявленной жанровой принадлежности: всё так

5 баллов

Структура и композиция: главы логически связаны, не противоречат друг другу. Всеми любимая структура, только где конец не возвращается в начало (или наоборот), продолжая с того места, п просто ссылается, мол, а во помнииите (на самом деле, думал, а нужен ли был повтор фраз в конце (где "меня разглядывали большие серые глаза...")? Так и не решил, что хорошо, а что плохо. Но, сверяясь с сюжетом, скорее склонюсь к тому, что нужен).

5 баллов

Стилистика произведения:

Тонкие пальцы девочки пытались заправить за ухо выбившуюся из косички прядь (небольшое клише, на самом деле, но представляется хорошо - не спорю... особенно в контексте истории)

Прислонилась носом к стеклу, дохнула. На запотевшем пятне нарисовала солнце. Сквозь него была видна полосатая труба котельной. Она (,) словно дракон (,) выдыхала в серое небо дым. Оттуда падал не совсем белый снег. Проходящие под окнами люди превращали его в холодную, грязную мешанину (красиво).

Машина двинулась… (, и убрать многоточие) а затем… (а тут норм, так лучше как-то звучит)громкий гудок, и скрежет тормозов…

Для хоть какого-то украшения (не нужно, не связывается как-то с последующим), на стенах были развешаны рисунки немногочисленных воспитанников и плетущиеся цветы (то есть, изображения цветов или цветы развешаны? В первом случае тогда не цветы, а цветов), с трудом выживающие под слоем пыли (как-то не очень звучит, понятно, что хотела сказать, но надо переформулировать)

Обычно после этого я уходила в туалет для девочек и долго не могла унять льющиеся сле(ё)зы. И пусть меня расстраивали воспоминания о маме и папе, ещё

4,5 балла

Грамматика:

- Что (,?) никак не налюбуешься на такую красоту?

- Кроме меня, (думается мне, что запятая не нужна здесь, но не навязываю) сюда почти никто не ходил.

Вот, хоть почитай, девочкам нрави(я)тся такие сказки.

До событий того злополучного дня я никогда не задумывалась (запятая нужна, если не ошибаюсь – идет сложное предложение и его разделение: я не задумывалась, ямочки появлялись) какие милые ямочки появлялись на щеках мамы, начинай она смеяться.

Местами, со стен, (Я так понял, выделила, как уточнение? Ну ,не знаю, мне кажется, что здесь не нужно ставить запятые, так как весьма цельная конструкция, а вот если бы: местами со стен, особенно в коридоре м зале, отваливались… от здесь уточнение яркое, то есть, идет общий план, а потом уточняется локация) отвалились куски побелки

В один самый обыкновенный день учительница сказала, что директор вызывает меня к себе. Хотя (можно обойтись без “хотя”, на мой взгляд) я иногда посещала его из-за своей неуклюжести, а ещё чаще из-за нежелания находить общий язык с другими воспитанниками.

Семья, которая хочет его усыновить(,) порядочная и обеспеченная.

В свои тринадцать лет я сделала вывод, что дни бывают нескольких видов: раздражающе(-)нудные, жутко(-)неудачные и абсолютно бесполезные.

Самое(ой) трудной оказалась голова.

- Почему же? Лошадка вышла довольно неплохо(хой). Правда, она (мб идет выделение - не уверен, надо уточнить (,)) по какой-то причине (,) вся испачкалась в фиолетовой краске…

3 балла

2) Блок содержания:

Соответствие заявленной теме: по логике рассказа, надо название поменять на "Терять и находить", но изначально лучше звучит, гармоничнее :3

5 баллов

Раскрытие сюжета и оценка идеи: решил поставить максимальные оценки, а то, что мне не понравилось, укажу в убедительности. Если кратко, то сюжет, в принципе, выполнен без особых изъянов. То есть, прогалов каких-то в истории не заметил, а вопросов, по сути, не возникло больше, чем надо. Идея тоже адекватная и актуальная, а для людей сочувствующих или аще эмпатов, так просто сладкая ватрушка с чаем. Бережем родных, ценим близких, пытаемся быть сочувственными.

5/5 балла

Убедительность произведения: оттягивала концовку до конца как могла, чтобы не догадался читатель раньше времени, к чему это приведет, но, в конце, когда прочел - все равно как-то не убедился. Ну... да, верно, так и должно было быть - хорошее завершение в трагической истории. Проникся судьбой героев, но не вау. Прочел и подумал, что того и ожидал от концовки. Я не пытался предугадать - и понял, что понял только к концу. Рад за них - и это все, что было. Я, может, просто не люблю хэппиенды? Еще момент, где героиню ударила директор за то, что та истерила - это, конечно, приют и, не сомневаюсь, что там могут работать отнюдь не шибко любящие детей персонажи, но директор могла вполне просто ударить по столу или гаркнуть. Девочка, конечно, в стрессе, но не вижу такого накала в ней, чтобы профессионал мог идти в рукопашную уже, даже не пробуя иные методы. А вообще подметил для себя много красивых фраз и особенно образов - это тебе всегда удавалось, не будем-с отрицать. Но мне кажется, что пора тебе, плюс к этому, избавляться от фраз-клише, заменяя их на что-то более оригинальное. Это дело жуткое и сложное, но, может, тебе будет легко это даваться через большее количество попыток - а так все в ажуре, ура-ура

4,5 баллов
Gen Beshenstva
Уважаемые комментаторы!
В связи с тем, что все сейчас сильно заняты, я решил продлить обсуждение работы
до 23.11.2016 до 23.59 МСК
Лалуна
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5
Претензий нет.
- структура и композиция - 5 всё в порядке.
- стилистика произведения - 4 читается легко, стиль красивый, не смотря на мелкие недочёты, о которых уже говорили выше.
- грамматика - 3,5 ссылаюсь на опытных грамотеев. :)

Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5
теме соответствует.
- раскрытие сюжета - 5 Сюжет раскрыт и вроде нет вопросов.
- оценить идею автора - 5 Потеряв так много, не бойся находить что-то новое. Жизнь продолжается, а значит есть шанс.
- убедительность произведения - 3 В целом не плохо, но уж очень смахивает на мелодраму. А к мелодрамам у меня такое же отношения, как у Gena Beshenstva к фэнтези. badsmile Но всё же я рада, что happy end.
Bis777
Автор: zajchik
Жанр: драма
Объем: 2744 слова
Тема: Находить и терять
Краски


- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует
5 баллов

- структура и композиция

Часто используют повтор как усиление эффекта, но в вашем случае нужно было дать намёк на время так, как уже не маленькая девочка стоит на выставке прошло как минимум некоторое количество лет. Если я поняла правильно то на момент выставки ей 30 лет, (ещё вернусь к этому)
а у вас:

Часть 4. Выставка.
Меня разглядывали большие серые глаза. Лицо, с которого они смотрели, было худым с редкими пятнышками – веснушками. Волосы заплетены в две торчащие в разные стороны косички. На подбородке небольшая ссадина. Тонкие пальцы девочки пытались заправить за ухо выбившуюся из косички прядь.
- Дорогой, тебя так заинтересовала эта картина? – спросила Наталья, беря меня за руку. – Ты стоишь здесь уже двадцать минут.


Ведь судя по повествованию это именно её младший брат и она как и прежде не меняет причёску в надежде, что брат увидит и узнает её, если жизнь даст шанс. Поэтому как минимум перед нами девушка, а не ребёнок. И раз вы решили интриговать нас путём чередования событий прошлого и настоящего то маленький намек на время необходим.

Возвращаюсь:)
В свои тринадцать лет я сделала вывод, что дни бывают нескольких видов: раздражающе нудные, жутко неудачные и абсолютно бесполезные. Последний вариант мне предстояло пережить сегодня, а именно день открытых дверей. А значит, что придут люди, готовые взять в свою семью ребёнка. Мне же этот день не сулил ничего хорошего, кроме воспоминаний о том, что я потеряла. Библиотека сегодня закрыта, и некуда спрятаться от кучки взрослых, с интересом разглядывающих туда-сюда снующих детей.

Если взрослая женщина вспоминает о том, что в её жизни был такой день много лет назад, так не путайте нас) так и пишете, что мне вспомнился один из таких дней, а то у вас тридцатилетнюю тётку усыновили))

Это не аниме и если вы не напишите о том, что перед нами взрослая девушка, а не ребёнок мы сами не увидим) и не догадаемся где реальное время, а где воспоминания, ведь вы о прошедших и о настоящих событиях пишете в настоящем времени.
4 балла


- стилистика произведения
4 балла

- грамматика
4 балла


- соответствие заявленной теме
Соглашусь с Starswan вы хорошо расписали потерю, но путь к обретению брата не описан никак только догадываемся по намёкам: картина, причёска. И всё как-то между прочим. Чтоб выставку организовать много усилий необходимо, не только талант, но тут об этом ни чего - жаль.
4 баллов

- раскрытие сюжета
Претензий не имею.
5 баллов

- оценить идею автора
Повезло им)) могли и не встретиться ни когда, не каждый клерк ходит на выставки картин - к примеру.
5 баллов

- убедительность

Вполне стойкая история и могла бы произойти в реале.
5 баллов

В журнал.
Dalaster
Автор: zajchik
Жанр: драма
Объем: 2744 слова
Тема: Находить и терять
Краски

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует
Оценка - 5
- структура и композиция
Нить повествования я не потерял, и это самое главное.
Оценка - 5
- стилистика произведения
Кое-какие огрехи всё же присутствуют.
Оценка - 4.5
- грамматика
Ошибки имеются.
Оценка - 4

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Полностью. Ярко.
Оценка - 5
- раскрытие сюжета
Претензий не имею.
Оценка - 5
- оценить идею автора
Действительно болезненную и актуальную тему ты подняла - как часто подобное происходит в нашем мире(. Но, если не опускать руки и не терять надежду, то краски вернутся.
Оценка - 5
- убедительность
Убедила. До мурашек убедила).
Оценка - 5

Рекомендую в журнал
Gen Beshenstva
Автор: zajchik
Жанр: драма
Объем: 2744 слова
Тема: Находить и терять

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Это мелодрама. В рассказе присутствуют практически все особенности этого поджанра (я говорю о классической мелодраме, а не о современном его понимании, которое не представляется без наличия любовной истории), т.ч. было бы точнее указать его. Но поскольку мелодрама является поджанром драмы, то значительно снижать за это не буду:
4,5 балла

- структура и композиция
Здесь, как мне кажется, всё идеально. Повествование в настоящем времени не мешает отделять прошлое от настоящего, но лично я воспринял эпизоды о детдоме, как основу рассказа и именно они, для меня, были самыми актуальным, т. е. настоящим временем. Эпизод с родителями явился флешбэком, а выставка — флешфорвардом. Тем не менее я конечно понял, что настоящее — это взрослые герои. Так что всё прекрасно и путаться тут не в чем, на мой взгляд.

Так же хотел не согласиться с моей коллегой Bis777:
Цитата: Bis777
Ведь судя по повествованию это именно её младший брат и она как и прежде не меняет причёску в надежде, что брат увидит и узнает её, если жизнь даст шанс. Поэтому как минимум перед нами девушка, а не ребёнок. И раз вы решили интриговать нас путём чередования событий прошлого и настоящего то маленький намек на время необходим.

Про время я уже отписался, а что касается описания девочки, так это описание принадлежит брату главной героини, который смотрит на её автопортрет.

И хотел согласиться с моим коллегой Elofrinом:
Цитата: Elofrin
(на самом деле, думал, а нужен ли был повтор фраз в конце (где "меня разглядывали большие серые глаза...")? Так и не решил, что хорошо, а что плохо. Но, сверяясь с сюжетом, скорее склонюсь к тому, что нужен).

Нужен друг мой, нужен :) В этом рассказе такой ход более, чем оправдан. Я бы даже сказал, что это вин super
5 баллов

- стилистика произведения
Здесь есть всего пара замечаний.
Во первых, в целом согласен с Elofrinом:
Цитата: Elofrin
Для хоть какого-то украшения (не нужно, не связывается как-то с последующим), на стенах были развешаны рисунки немногочисленных воспитанников и плетущиеся цветы (то есть, изображения цветов или цветы развешаны? В первом случае тогда не цветы, а цветов), с трудом выживающие под слоем пыли (как-то не очень звучит, понятно, что хотела сказать, но надо переформулировать)

Как я понял, под «плетущимися цветами» подразумевались живые вьющиеся комнатные растения. Тогда так и надо было сказать (не буду утверждать, я не садовод, но мамка разводит цветы и я ни разу не слышал, чтобы она называла наши лианы и вьюны плетущимися). Далее. «С трудом выживающие под слоем пыли» - это здорово, мне очень нравится. Важный штрих в этой картине - убирать нельзя (то есть можно, но изображаемое обеднеет). Предлагаю такой вариант: без уточнения для чего именно «На стенах были развешаны рисунки немногочисленных воспитанников» (если хочется немного иронии, то можно вставить «как будто они могли хоть как-то скрасить убогую обстановку» - ну, в этом духе) «и вьющиеся комнатные растения, с трудом выживающие под слоем пыли».

Второе:
Цитата: zajchik
Раздражение начало пробираться ко мне в голову.

Раздражение — это чувство, а не мысль. Значит, оно может находить себе место в сердце, в душе, в груди, но не в голове. Вот если бы раздражение было мыслью, то и претензий не было :)
4,5 балла

Цитата: zajchik
Сквозь него была видна полосатая труба котельной. Она словно дракон выдыхала в серое небо дым. Оттуда падал не совсем белый снег. Проходящие под окнами люди превращали его в холодную, грязную мешанину.

Образное, вкусное описание. Очень понравилось.
Цитата: zajchik
Как бы я ни старалась, никак не получалось дотянуть до нужного уровня серости.

Это вообще находка! Сногсшибательная ёмкость.
Прям в восторге cry

- грамматика
Кроме того, что нашли коллеги:
Цитата: zajchik
Единственной причиной того, что я ни сдавалась и не впадала в апатию, был мой братишка.

НЕ сдавалась
Цитата: zajchik
Раз за разом мне приходилось стирать ложащиеся ни так линии.

НЕ так
Цитата: zajchik
А тебе, как я посмотрю, нравиться рисовать?

нравиТСЯ

И моя любимая буква «Ё» :) Хотя я рад, что ты еЁ кое-где поставила, но не рад, что не везде где надо.
3 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Финал вызвал сильные эмоции, поэтому для меня "находить" перевесило "терять" (именно по уровню эмоциональности). Поскольку рассказ, в сущности, мелодрама, то он взывает к чувственной стороне читателя, а это автору удалось действительно хорошо. Кроме того, в отличие от продолжительного чувства потери и страданий, находки и радости - мимолётны. Из-за потери родителей, девочка годами мучилась и, уже достаточно повзрослев, всё равно будет периодически испытывать чувство утраты, а от нахождения брата - сильные чувства от встречи, несколько дней радости, несколько недель на привыкание к новым реалиям и ... жизнь пойдёт своим чередом, как будто так и было. Такова природа человека. Было бы глупо показывать в рассказе её искажение и описывать, как они годами пировали, радуясь встрече. А потратив слова на описание поисков брата, на воспитание Сони в новой семье и на то, как она добилась такого успеха (хотя что тут описывать, если талантливая девочка стала приёмной дочерью преподавательницы худ. школы - ей все карты в руки, ведь у новой мамы не только знания, но и знакомства нужные имеются) - не удалось бы создать такой сильный финал. Так что, всё замечательно - и "находить", и "терять" представлены ярко - я прочувствовал.
Привет от эмпата well
5 баллов

- раскрытие сюжета
Раскрыт в полной мере. А о чём не сказано автором, можно легко додумать самому, ибо история жизненная и голову ломать не приходится - всё само идёт. Кстати, отдельное спасибо за реализм.
5 баллов

- оценить идею автора
Вся соль в правильно выбранном названии (вот чего я не умею, и не знаю, как научиться). Краски жизни бывают разные: чёрные, серые и разноцветные. Об этом рассказ - о разных цветах и оттенках жизненной истории каждого человека на примере главной героини, о героизме маленькой девочки (да, да именно героизме), о её жертвенной любви к брату, о добрых и озлобленных людях, о контрастах, о ценностях ... Это жизнь. И какова её идея? Быть до последних дней художником своей картины.
Цитата: Elofrin
Идея тоже адекватная и актуальная, а для людей сочувствующих или аще эмпатов, так просто сладкая ватрушка с чаем.

Эмпат ликуе cry
5 баллов

- убедительность произведения
Для меня убедительно настолько, насколько убедителен вид из моего окна. Я не предугадал ничего из последующих событий, но это не только из-за хорошей подачи, а скорее из-за того, что... *барабанная дробь ... я забыл конкретную тему, на которую писала zajchik :))) Вот вылетело из головы и благодаря этому, я получил массу удовольствий. Вообще, в течении конкурса я понял, что знание темы - это тот самый спойлер, который весь кайф обламывает :( Не знаю, как у других...

Что касается встречи, то я верю. Всякое бывает, и ещё более неожиданное, а тут - журналист и художница. Так почему бы им не встретиться на выставке?
Цитата: Bis777
не каждый клерк ходит на выставки картин - к примеру.

Могли и не встретиться, если бы Санька стал клерком, но он-то журналист.
Цитата: zajchik
Слушай, может, напишешь небольшую статью у себя в журнале про эти самые антидепрессанты?

Поэтому эта встреча и произошла, поэтому в неё так легко верить.

А вот с чем согласен:
Цитата: Elofrin
Еще момент, где героиню ударила директор за то, что та истерила - это, конечно, приют и, не сомневаюсь, что там могут работать отнюдь не шибко любящие детей персонажи, но директор могла вполне просто ударить по столу или гаркнуть.

Да, директриса могла быть неуравновешенной женщиной (таких людей полно), она могла переходить от агрессии к участливости (правда это уже клиника), но здесь это выглядит как-то неоправданно. Усиление эмоционального давления на читателя? Ну, так-то да, но не очень убедительно - мотивации не было для такого поступка. Но я всё равно поставлю высший балл, решив для себя, что тётка была психованная :)))
5 баллов

P.s. Помнится я тебя журил в прошлом туре:
Цитата: Gen Beshenstva
Что касается атмосферы, то несмотря на то, что мне всё близко и знакомо, а значит легко удалось вжиться в происходящее, я отметил несколько суховатую подачу материала. В принципе это уже стиль автора, но не хватает чуть-чуть чувственности, самую дэшку ;)

МогЁшь! cry Вышло и не приторно, и не сухо. Само то ;)

И да, чёрт возьми, я люблю счастливый финал, т.к. реальная жизнь до кровавой тошноты трагична. Спасибо!

Рекомендую в журнал

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Краски
автор zajchik
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ

Автор: Elofrin

Жанр: эпистолярный
Объем: 1436 слова
Тема: Жизнь и смерть

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно. Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. Переход на личности недопустим! В теме не флудим.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) На обсуждение одной работы отводится 4 (четыре) дня. Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов.
2) В связи с высокой занятостью наших постоянных комментаторов, сроки обсуждения могут продляться на усмотрение ведущего.

ВАЖНО!

После завершения обсуждения текущей работы, редактировать сообщение с целью изменить оценки ЗАПРЕЩЕНО.

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

СУПЕР-ТУР: На данном этапе, нужно выбрать лучших из авторов III тура. Если данный рассказ пришелся вам по душе, то после оценок не забудьте поставить пометку "рекомендую в журнал".
stilihon400flavii
Рассказ от автора Elofrin "Записки о смерти" в эпистолярном жанре.
Блок формы:
соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов; ну, соответствует... наверное. В прошлом конкурсе уже было нечто эпистолярное:)
структура и композиция - 5 балла; учитывая специфику указанного жанра и сам характер произведения пожалуй, не стану придираться - да и не знаю, к чему.
стилистика произведения - 3 балла; я решил, что раз это столь обстоятельная философская эпистола, то стоит подойти к её содержимому со всей строгостью - это ведь не СМС-ка, в самом деле. В грамматике я поступил сходным образом.
Впрочем, никто мне не обязан.

/Впрочем, никто ничем мне не обязан./
Я был отдан на распоряжение самому себе – это сродни тому, как назвать бродягу, потерявшего дом, свободным.

/Я был предоставлен самому себе - это сродни тому, как назвать бродягу, потерявшего дом, свободным./
Я умею воображать, но не умею верить. Я не хотел ограничиваться христианством, а потому тешил себя надеждой увидеть Мару или Анубиса, встречающих меня с широко разведёнными руками. Но я строго воспитан. Что бы я им сказал? “Простите, но, кажется, я ошибся раем”? Теперь я вернулся, откуда, если верить поговорке, никто не возвращается. И что мне теперь делать, если я понял, что дух-воришка – это моя память?

Не многовато ли Я для эпистолы столь вдумчивого человека, рассуждающего о жизни и смерти? Тавтология.
Также я подчеркнул стилистически неверное предложение; предлагаю заменить его на: /Теперь я вернулся оттуда, откуда, если верить поговорке, никто не возвращается./
Русые волосы и отстраненный взгляд карих глаз.

Буква Ё упущена - а ведь в других случаях в данном рассказе она есть!
То есть, хочу сказать, если это не просто какой-то этап, связывающий начало от конца… или приятный бонус, как мелодия при звонке.

Связывающий начало с концом, вероятно?
грамматика - 3 балла; есть ошибки в пунктуации и написании слов:
В тот момент, у меня исполнилась давняя мечта – я увидел себя со стороны.

Лишняя запятая между выделенными словами.
Последнее, вероятно, было иронией с моей стороны с моей стороны, но я не так и страшен, смерть - подумал я тогда - мне только к лицу.

Лишние слова в количестве 3-х штук - опечатка, возникшая при правке текста, видимо, но заметная.
Как там говорил Декард? Я мыслю, следовательно, я существую?

Речь идёт о Декарте, французском мыслителе XVII в., верно?
Будто я стал одним целым со всем, что подаётся восприятию человека и сверх того.

Пропущена буква в выделенном слове, нужно писать по[д]даётся
Снова поймать её, подготовившись, но, не имея возможности вернуться назад.

Лишняя запятая между выделенными мной словами.
Блок содержания:
соответствие заявленной теме - 5 баллов; жизнь и смерть противопоставляются друг другу.
раскрытие сюжета - 5 баллов; сюжет раскрыт, насколько я могу судить.
оценить идею автора - 4 балла. Так в чём же идея автора рассказа? Вероятно, она заключается в том, что каждый относится к жизни и смерти по своему; итак, проблема смерти и жизни излагается человеком, который из этих двух состояний больше склоняется к первому, да ещё отпускает шутки в стиле Терри Пратчетта. Он же выжил и пишет эти строки! Не настолько я сильно пресытился жизнью, чтобы разделить позицию пишущего эпистолу человека. Понять можно такую точку зрения, но разделить нельзя.
убедительность произведения - 4 балла; убедительно, более или менее; разговорившись однажды с одним человеком на год младше меня, уверявшим меня, что ему-де незачем жить и смерти он не боится, я узнал, что у него есть дети и родители и посоветовал ему поскорее повидаться с матерью и отцом и завязать с выпивкой. Вероятно, многие люди порой бывают настолько разочарованы в жизни, что смерть им кажется чуть ли не избавлением, но в большинстве случаев это не более чем самовнушение. Да и потом, те, кто якобы видел "свет в конце", на самом-то деле и не умирали до конца - они ведь живы. В сущности, рассказ неплохой.
Лалуна
Автор: Elofrin
Жанр: эпистолярный
Объем: 1436 слова
Тема: Жизнь и смерть

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 соответствует.
- структура и композиция: 5 очень понравилась такая структура, в форме записок. Отличная идея.
- стилистика произведения: 4 витиеватый авторский стиль. Но я уже привыкла и прочитала довольно легко. :) Хотя некоторые места приходилось перечитывать по два раза, что бы вникнуть. И конечно имеются стилистические ошибки, которые перечислили коллеги. Других я вроде не нашла.
- грамматика: 3
Цитата: stilihon400flavii
есть ошибки в пунктуации и написании слов:
Не могу ни добавить, ни убавить. hm

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 5 соответствует как нельзя лучше.
- раскрытие сюжета: 5 раскрыт полностью.
- оценить идею автора: 5 вечная загадка, да? :) Смело.
Цитата: Elofrin
Это простор, беспрепятственность, независимость от мира, так как я, кажется, и есть мир, обволакивающий каждый сантиметр реальности. Будто я стал одним целым со всем, что подаётся восприятию человека и сверх того. Стал неотрывной частью чего-то большого, что принято считать жизнью - уютно чувствующая себя шестерёнка в этой запутанной системе. Я и не осознавал, насколько пошло и ограниченно звучит слово “жизнь” в устах человека. Всегда ли после смерти меня бы преследовало это ощущение?

Цитата: Elofrin
В конце концов, вывод напросился сам: жизнь – это карт-бланш, случай и риск. Смерть – это не старуха в чёрном балахоне, а долгожданная, абсолютная, вечная свобода и покой.

Так абсолютная свобода или всё же шестерёнка? :) Или свобода от ограниченного животного понятия "жизнь"? Ведь абсолютная свобода - это вечное одиночество и бездействие. Может по этой причине Вселенная столь разнообразна в проявлениях жизни? Пытается противопоставить одиночеству жизнь?...
Мне кажется, что сама идея этого произведения - поделится опытом героя, пережившего смерть (или вернее - подобное смерти состояние), что бы поднапрячь умы читателей. Пусть каждый сам сделает вывод.

- убедительность произведения: 5 убедило. Очень точно переданы ощущения. Даже слишком точно...
Это произведение очень откликнулось мне. Во многом я согласна с утверждениями героя. Это знаете ли приятно - натыкаться на знакомые мысли и знать, что они посещали не только тебя. :))) Меня хлебом не корми - дай пофилософствовать на подобные темы! Спасибо за это автору.
Рекомендую в журнал.
zajchik
Автор: Elofrin

Жанр: эпистолярный
Объем: 1436 слова

Тема: Жизнь и смерть

Нет времени, буду краткой…
Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Хотела сначала прицепиться к этому пункту… НО смотрю, ты внес некоторые изменения… Так что:
5 баллов

- структура и композиция
5 баллов

- стилистика произведения
Очень много повторов.
3 балла

- грамматика
4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
5 баллов

- раскрытие сюжета
5 баллов

- оценить идею автора
4 балла

- убедительность произведения 4 балла
Не люблю читать философские рассуждения. Поэтому, твой рассказ не вызвал у меня бурю эмоций. Я читала твою работу до внесения изменений (появились разделения на записки), и хочу заметить, что восприятие текста было лучше. Он смотрелся как единое целое, а сейчас состоит из рваных коротеньких кусочков. А еще я соглашусь со
Цитата: stilihon400flavii
Не настолько я сильно пресытился жизнью, чтобы разделить позицию пишущего эпистолу человека. Понять можно такую точку зрения, но разделить нельзя.

Dalaster
Автор: Elofrin

Жанр: эпистолярный
Объем: 1436 слова
Тема: Жизнь и смерть
"Записки о смерти"

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Вроде соответствует.
Оценка - 5
- структура и композиция
В полном соответствии с жанром.
Оценка - 5
- стилистика произведения
Огрехи имеются.
Оценка - 4
- грамматика
Запятых много, поэтому не удивительно, что кое-где их либо не хватало, либо были лишними. Но, в целом, текст получился довольно грамотным.
Оценка - 4
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Претензий не имею.
Оценка - 5
- раскрытие сюжета
Раскрыт в полном объёме.
Оценка - 5
- оценить идею автора
Пусть я и не одобряю идею "смерть = свобода, освобождение", но сама по себе она хорошо раскрыта.
Оценка - 4.5
- убедительность
Сопереживание герою я, конечно, не ощутил, но подано всё достаточно убедительно, чтобы я его понял. И всё же мне ближе подобная идея - смерть является последним врагом человечества. Последний босс, которого мы должны победить.
Оценка - 4
Starswan
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Никто не придрался, а я придерусь, ибо злая я. Как я понимаю, эпистолярный жанр - это повествование в форме переписки, или хотя бы обращения к кому-то. То есть даже дневниковые записи, могут к нему относится если выражены в форме " Милый друг. И вновь я пишу тебе, не ожидая ответа... или Дорогой дневник. Как давно я тебе не писала.." Как то так. А просто дневниковые записи составляют отдельный жанр. Оценка 2 балла
- структура и композиция Все в норме и все к месту. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Мне понравилась манера изложения. Примерно так могла бы думать и я сама. Но есть некоторые огрехи. Часть из них уже были разобраны выше, те что нашла сама опишу.
«малое дитё» – по-моему, «малое дитя» или «дитя малое» - читалось бы благозвучнее, хотя и так, разумеется, не ошибка.
Я был отдан на распоряжение самому себе – это сродни тому, как назвать бродягу, потерявшего дом, свободным. – а вот тут ошибка, и даже две. «В распоряжение самому себе» вместо «на распоряжение». И часть «себе – это сродни тому, как назвать бродягу, потерявшего дом, свободным.» - лучше бы было «словно назвать бродягу, потерявшего дом, свободным.»
«Я чувствую это каждой фиброй души!» - Фибра, слово устаревшее и означает жилку. Но в словосочетании фибры души употребляется всегда во множественном числе (предполагается, что душа обычно более сложна, а не состоит из одной жилки:Р)- то есть тут правильнее было бы- "Я чувствую это всеми фибрами души!"
«Не прав? Пусть первый бросит в меня камень». – Наверное, «первый, кто так думает (или решит, или скажет)».
Но, мне все равно понравилось. Оценка 4 балла
- грамматика По грамматике я, как обычно, своего мнения не имею:) Оценка 3 балла

Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Вот. Вот оно истинное равновесие. И хотя герой, говорит преимущественно о Смерти, тема Жизни также выражена вполне явно. Впрочем, предпочтения героя все же видны отчетливо:) Оценка 5 баллов
- раскрытие сюжета Раскрыт. Даже удивительно, насколько полно в столь малом объёме. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Я бы назвала главной мыслью попытку вырваться из навязанных клише, пусть даже и бегством в смерть. Человеческая мысль всегда стремилась расширить горизонты могущего быть, а человеческая общественная жизнь все время стремиться сузить рамки, свести варианты к двум-трём наиболее приемлемым. И в этой борьбе между желаемым и возможным и развивается наша цивилизация, по принципу шаг вперед - три четверти назад. Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Для меня - вполне убедительно. Я, правда, не умирала, но вот подобными рассуждениями, попытками взвесить Смерть и Жизнь на одних весах - занималась регулярно. Даже удивительно, что многие мысли почти дословно совпадали. Оценка 5 баллов
Gen Beshenstva
Уважаемые комментаторы!
Обсуждение работы автора Elofrin продлевается до
04.12.2016 до 23.59 МСК


Автор: Elofrin
Жанр: эпистолярный
Объем: 1436 слова
Тема: Жизнь и смерть

Сразу скажу, что возможно мне не столько понравился сам рассказ, сколько вдумчивый анализ оного (замечу, что материал не так уж и прост для восприятия). Прошу считать мой комментарий не въедливым брюзжанием старика, а искренним желанием разобраться самому и предоставить автору возможность отшлифовать неровности, тем самым доведя рассказ до изящного блеска :)

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
После того, как я ошибся с выбором жанра для «Дневника чревоугодника», решил прошерстить интернет в поисках истины :) и кажется нашёл её. Сегодня, составляя этот комментарий, мне пришлось снова перечитать выбранные статьи, чтобы основательно подкрепить свою оценку и дать возможность разобраться автору и коллегам, с минимумом затрат с их стороны. Итак, приступим.

Эпистолярный жанр (от греч. epistole – письмо, послание) – текст, имеющий форму письма, открытки, телеграммы, посылаемый адресату для сообщения определенных сведений.

То есть это письмо, а письмо обязательно имеет адресата, обращено к нему.

При кажущейся простоте жанр имеет свои законы и довольно жёсткие.

Понятно, что у деловых и частных писем есть свои особенности, но что примечательно — частные письма тоже делятся (на официальные и неофициальные) и от этого будет меняться то, что мы называем стилистикой. Здесь считаю важным упомянуть о письмах личного характера, ведь мало вероятно, что кто-то из нас будет писать рассказ в виде деловой переписки :)

Вот это у автора есть, как мне кажется, но само по себе наличие указанных признаков не определяет жанр.

Чего в рассказе нет и в помине.

Что здесь важно - каждый вид письма отличается языковой формулой – устойчивым оборотом, фразой, стереотипно выражающей назначение послания. В общем, тут за стереотипные фразочки снижать нельзя ;)

Собственно, образчиками жанра считаются всякие разные романы в письмах. Например, роман Ф.М. Достоевского «Бедные люди».

Думаю, в наше время, эпистолярным может считаться произведение представленное в виде переписки в чате.

Так что это «0» баллов, к сожалению...

Тогда возникает вопрос: а какой же жанр следовало указать?
У меня есть два варианта:

1. Дневник. Определений дневника, как всегда множество, но самое точное и ясное принадлежит М.О. Чудаковой:Дневник — форма повествования, ведущегося от первого лица в виде подневных записей. Обычно такие записи не ретроспективны — они современны описываемым событиям. Наиболее определённо дневники выступают как жанровая разновидность художественной прозы и как автобиографические записи реальных лиц” (Краткая литературная энциклопедия).

2. Так же вполне применим жанр автобиографической литературы — исповедь. Исповедь в литературе это произведение, в котором повествование ведется от первого лица, при чем рассказчик (сам автор или его герой) впускает читателя в самые сокровенные глубины собственной духовной жизни, стремясь понять «конечные истины» о себе, своем поколении. Предполагается полная откровенность рассказчика, вступающего с читателем в предельно доверительные отношения.

- структура и композиция
Зачастую структура и композиция связаны с жанром. В данном случае, поскольку жанр выбран неверно, то и эти составляющие пострадали. Но, если решить для себя, что это именно дневник — всё на своих местах. Особенно понравилось, что каждый датированный абзац содержит основную мысль, а может даже постулат.... Мне очень понравилось искать их. Было интересно super
5 баллов

- стилистика произведения
Здесь я согласен с замечаниями stilihon400flavii и Starswan, т. к. содержимое требует от автора высокой точности слова. Насчёт тавтологии в дневниках и эпистоле — вопрос спорный. С одной стороны, мы имеем дело не с настоящим дневником или письмом, а художественным произведением, а значит повторы должны быть сведены к необходимому минимуму. С другой стороны, настоящие письма и дневники изобилуют местоимениями и повторами, и если автор желает заставить нас верить, то наоборот должен умышленно использовать сей недостаток разговорного языка — словесный мусор. Я не могу настаивать на каком-то одном утверждении. Думаю, что мерилом может выступить содержание произведения и, как основное, личность пишущего. Кто «автор» строк? Образованный человек или неуч, культурный или совсем простой, возвышенный или низкий и т. д. От этого и будут зависеть языковые средства. В данном случае, я увидел «автора» человеком образованным, интеллигентным, думающим преимущественно о высоких материях. Может ли он позволить себе не использовать синонимы? Думаю, что нет. К примеру мой друг, далеко не такой высокий, как персонаж рассказа, пользовался словарём синонимов для своего личного дневника, который планировал читать только близким людям. Может ли такой персонаж постоянно «я-кать»? Да, может. Ещё как может. Этот ход кажется мне оправданным, ибо люди склонные к размышлению и самоанализу знают о себе больше, чем о чём либо ещё, а в центре их интересов стоит собственная личность — собственное «Я». Это не значит, что человек эгоист, он может быть весьма жертвенным, но интересы его сконцентрированы на самом себе. Вот такой человек много «я-кает» и никак не может от этого отделаться ;)
Цитата: Elofrin
Я мыслю, следовательно, я существую? Хорошо для начала моего трагического конца.

Может быть лучше: «хорошЕЕ начало моего трагического конца». Более гладко, что ли...
Цитата: Elofrin
Всегда ли после смерти меня бы преследовало это ощущение?

Эм-м... я не буду настаивать, однако слово «преследовать» носит негативный характер, ведь это всегда неприятно, когда тебя преследуют. Обычно этим занимаются какие-то нехорошие люди или неудачи, но вот ни разу не слышал, чтобы кого-то преследовали счастье, любовь или удача :) Ощущения героя переданы, как очень-очень приятные, так что следует заменить слово «преследовало» на что-то иное, например «сопровождало».
Цитата: Elofrin
Снова сажусь за записи, пока выдалась свободная минута - воспоминания ещё живы.

Тут что-то не так с расстановкой знаков препинания, на мой взгляд, либо я не правильно понял. Смысл будто утекает. Я понял так: «Воспоминания ещё живы, и я снова сажусь за записи, пока выдалась свободная минута». То есть суть в том, что герой ещё хорошо помнит пережитое и старается всё это зафиксировать на бумаге, пока не забыл. Надеюсь, что я правильно понял автора. Но из того, что прочитал, дословно выходит так: «Снова сажусь за записи. Пока выдалась свободная минута — воспоминания ещё живы». Стало быть, когда герой чем-то занят — его воспоминания стираются? Воспоминания в такой тесной связи со свободным временем? Они живы только когда он свободен? Что-то я запутался... Если справедлив именно второй вариант понимания, то из предложения необходимо убрать слово «ещё». Оно сбивает с толку.
Цитата: Elofrin
Врачи наперебой говорили, что моя жизнь оборвалась с концами. Случаи выживания редки.

В этих двух предложения присутствует какая-то шероховатость. Как-то не нравится «жизнь оборвалась с концами». Может быть: «моя жизнь безвозвратно оборвалась» или ещё поискать какие-то синонимы. Вот не хватает гладкости в этом предложении. «Случаи выживания редки» - тоже что-то царапает. Может быть: «случаи выживания настолько редки» или «случаи выживания — редкость». Но это всё может быть просто индивидуальным восприятием.
Моя оценка: 3,5 балла

- грамматика
В этом пункте мне нечего добавить к тому, что уже нашли коллеги.
3,5 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Мне представилась реально трудной задача, оценить этот пункт. Даже сейчас, когда пишу эти строки, не уверен, что готов сделать адекватную оценку...

Наша тема противопоставления, значит с чисто формальной точки зрения, рассказ подходит: ведь речь идёт о жизни и смерти, которые традиционно противопоставляются друг другу. Однако Жизни (именно как контрастной фигуре) уделён минимум внимания - весь акцент перенесён на Смерть: она - главная героиня произведения.

Я понимаю, что вещь философская, стало быть мысль тут совершенно свободна, так почему бы не представить так:
1) Смерть - это переход в новую жизнь, а посему она не является противоположностью жизни.
2) Это жизнь на самом деле смерть потому, что в ней мы не свободны. То ли дело когда помрэ - вот тут-то жизнь и начнётся!

Но где, скажите мне на милость, контраст, который обязан был быть по условиям III тура? Я его в упор не увидел при том, что читал несколько раз. Кроме того возникает вопрос: а точно ли противопоставляются жизнь и смерть? Может быть всё же традиционализм и свободомыслие?

В общем, я очень долго думал и не знал, что ставить. Если честно, прям по совести, то это "1" балл. Но из-за того, что автор узнал о своём участии в III туре позже остальных и располагал меньшим временем, моя оценка:
3 балла

- раскрытие сюжета
В целом сюжет раскрыт неплохо, но у меня осталось много вопросов. Возможно это потому, что точка зрения мне совершенно чужда, а точнее - диаметрально противоположна. Может и так, но на мой взгляд дело в том, что одни мысли требуют большей конкретики, а другие - более широкого представления (точнее опишу в офф-топе). Объём позволял, а вот время не позволило. Жаль.
4,5 балла

- оценить идею автора
Как по-мне, авторы делятся на две категории: одни нашли и делятся найденным с читателями, другие - продолжают поиски на страницах своих произведений. Мне кажется, мы имеем дело с автором из второй категории :) Что же касается идеи, то здесь их несколько. Как уже говорил выше - из каждого датированного абзаца можно вывести основную мысль. Однако утопая в мелочах, всегда рискуешь проскочить мимо основного, а именно его я и хочу вывести. Итак, основная идея - это заставить читателя усомниться в устоявшихся, традиционных взглядах; посеять сомнение. Автору не удалось заставить сомневаться в моих собственных взглядах на подтяную тему, но само по себе сомнение не является для меня чем-то порицаемым. Сомнения способны укреплять веру, ибо через них совершается духовный рост (при условии, что активно ищешь ответ). Так что, хоть общая тенденция рассказа мне чужда, свою идею автор выразил достаточно ярко, чтобы её не заметить:
5 баллов

- убедительность произведения
Когда являешься противоположностью - насколько убедительно звучат доводы оппонента? :) Как их оценивать? Сложно. Хотя бы потому, что тебя не могут переубедить изначально. Но ведь сама речь может звучать убедительно? Да. Может. Вот так и буду оценивать этот пункт.

Я прочитал историю о человеке, которому удалось вернуться с того света. Верю. Читал несколько таких реальных случаев. Что я узнал о нём? Что он безумно желал увидеть Смерть персонифицированной, т.к. страдал от посмертного одиночества куда больше, чем от некоей традиции, где смерть представляется персоной (Кстати, а чья это традиция? В современном обществе не сталкивался). Ну, его чувства я могу понять. Кажется забавным то, что за порогом герой не нашёл ничего мистического. Ведь сам факт, что парень продолжил существование вне тела - должен был расцениваться, как мистика. Вот это как-то смутило. И как, после пережитого, можно задаваться таким вопросом:
Цитата: Elofrin
Я - это снова я. Или я не прекращал быть собой?

Не могу в это поверить. Так же есть мысли, которые недостаточно хорошо представлены, чтобы выглядеть убедительными, так что:
4 балла

P.s.
Цитата: Elofrin
Уверуй - дай слабину, отказавшись от собственных попыток в надежде, что всё решат за тебя. Искоренить этот сорняк практически невозможно, он прочно засядет в уютном гнезде человеческого сознания и будет время от времени напоминать о себе, как ноющий зуб. Я считаю, что вера подобна зависимости от курения. Разлагает тебя изнутри, уверяя, что всё идёт во благо и успокоение. Не прав? Пусть первый бросит в меня камень.

Если бы создатель «автора» сих строк не был бы моим форумным другом, я бы не то что камень бросил — из пушки бы пальнул :))))

Детально ещё в офф-топе распишу - многомысленное произведение well
Todmann
Автор: Elofrin
Жанр: эпистолярный
Объем: 1436 слова
Тема: Жизнь и смерть

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Моя оценка "2" - удовлетворительно. Это, как я понял, цикл записок, но кому?.. Отсутствие собеседника идут в минус и лично по мне серьёзный. Однако,устойчивость текста и соблюдение речевого этикета держат рассказ на плаву.
- структура и композиция
В этом пункте я ставлю "4", автор удачно смастерил)
 - стилистика произведения
Моя оценка "3". Ошибки есть и их прилично так что...
 - грамматика
Оценка "3", огрехи есть и немало...

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Здесь поставлю пожалуй "4", довольно хорошо расписано противостояние Смерти и Жизни в душе человека...
- раскрытие сюжета
Сюжет? Тут очень сложно определить это понятие... Посему ставлю "3".
 - оценить идею автора
Этот рассказ не только противопоставление Смерти и Жизни, но и конфликт индивидуума и общества, "свободы личности" и традиций. Имею сказать, пусть моё мнение диаметрально противоположно в некоторых моментах, но идея, смысл сего произведения, я воспринял на ура. Оценка "5".
 - убедительность произведения
Убеждён. На протяжении всего времени пока я читал, я верил. Только в конце меня смутила "свобода от жизни и её страданий" в форме "а я дух мне всё равно". Я как человек традиционалистических взглядов в это не смог поверить, ставлю "4"

Автор: zajchik
Жанр: драма
Объем: 2744 слова
Тема: Находить и терять

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Да, согласен, это драма, за жанр ставлю "5", не подкопаешься))
- структура и композиция
В общем рассказ идёт плавно, но выбор кольцевой композиции, меня малёк выбил из колеи... Оценка "4,5"
- стилистика произведения
Ошибки есть, но не много поставлю "4,6"
- грамматика
Хромает пунктуация, ну и так ошибочки помельче. "4"

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Соответствует. Полностью. "5"
- раскрытие сюжета
Сюжет раскрыт, всё понятно. Ставлю "5". Садись, молодец!
 - оценить идею автора
Это довольно тяжёлое произведение не легко сделать обычному человеку... Идея заключается в том, что теряя кого-то или что-то самое ценное в своей жизни, человек продолжает существование в этом мире... И есть возможность, (хочет заметить автор не нулевая), что за горе в прошлом судьба может наградить... Опять "5" хе...
 - убедительность произведения
Довольно убедительно, если втянутся в сущность произведения, что не трудно... Барабанная дробь... Ииии! Снова "5"! Ух...

Рекомендую в журнал
Gen Beshenstva
Я ждал сколько мог. К сожалению, Seneca не смогла принять участия, т.к. сильно завалена в реале. У Bis777, видимо, такая же ситуация...

Объявляю III тур закрытым.

P.s. Постараюсь не затягивать с результатами конкурса.
Gen Beshenstva
Итоги III тура.

Друзья и коллеги, мы справились! С чем я нас всех сердечно поздравляю! flowers

1. zajchik: общий балл - 296,5; средний балл - 37,06
(кол-во голосов 8)
2. Zombo: общий балл – 280,4; средний балл - 35,05
(кол-во голосов 8)

За превышение объёма на 142 слова вычитается 0,5 из среднего балла:
Цитата: Gen Beshenstva
от 51 до 150 слов - 0,5 балла

Таким образом итоговая оценка 34,55 балла

3. Elofrin: общий балл – 236; средний балл –33,71
(кол-во голосов 7)


support Поздравляем наших победителей!support

Работы третьего тура очень порадовали: они действительно были сильными.

super

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ТРУДЫ!
БЛАГОДАРИМ flowers
Модератора раздела - S.I.
Самую активную из создателей конкурса и его первую ведущую - RaiNocta
Наших авторов за интересные рассказы и захватывающие истории.

Но особенно хочется поблагодарить читателей-комментаторов, которые не жалея сил и времени проделали весь этот титанический труд!
ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО! cry

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС версия 0,2 ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ЗАКРЫТЫМ!!!

А сейчас время для поздравлений ;)
stilihon400flavii
Цитата: Gen Beshenstva
А сейчас время для поздравлений

Поздравляем-поздравляем:) Elofrin, похоже, это твоя судьба - делать всё последний момент cry
S.I.
Поздравляем авторов, читателей, ведущих и всех,
кто принимал участие в конкурсе с его успешным завершением.
flowers



Желаем вдохновения и новых творческих свершений. stareyes

Ваш AnimeSpirit.
Zombo
Хочу поблагодарить форум за возможность поучаствовать в таком интересном проекте.
За поддержку, которая была нужна в третьем туре особенно)

Огромное спасибо всем, кто оценивал, оставлял отзывы и замечания. Отдельно считаю нужным выразить восхищение тем, кто проводил грамматический анализ.

Приношу свои извинения за то, что не оценивал чужие работы. Есть проблемы с тем, чтобы привязать свое субъективное мнение к пятибальной шкале)

Спасибо всем конкурсантам за интересные произведения и достойную конкуренцию. Желаю творческого роста, не бросать писать и совершенствовать свои навыки, сбегая в мир фантазий от серости будней, и уводить за собой читателя.

Отдельное спасибо Gen Beshenstva... просто за всЁ!!!))))

Поздравляю Elofrin с тем, что прошел этот путь до конца, а zajchik с заслуженной победой!

Мое отношение к конкурсу - очень долго)))
Мое отношение к 3-му туру - трогательность победила гнев и философию - это правильно, так и должно быть.

В заключении хотел бы поблагодарить Alex Morio, который своим демаршем навел меня на мысль, раскрытую в третьем туре.

P.S.




Elofrin
Поздравляю с призовыми местами победителей и, конечно, вообще всех участников конкурса, что были и есть - поздравление для не просто коллег по перу, благодаря которым этот конкурс еще на плаву, а уже, можно сказать, людей, ставших мне хорошими друзьями! И еще раз ура первым двум местам от третьего! Так сказать, спасибо, что не даете третий раз победить

shock super

Цитата: stilihon400flavii
Elofrin, похоже, это твоя судьба - делать всё в последний момент


И это мне проклятие и благо, ведь что момент? Листа бумага. Вспомню твои слова, когда над будет писать диплом (зато я отзывы быстро пишу :3)

Отдельное спасибо всем, кто поддерживал меня добрым словом в лс и пытался разделить со мной то или иное мнение. И, конечно, нельзя не сказать отдельнейшее спасибо Gen Beshenstva за бесподобный анализ моей работы - великолепно проделанный труд!

flowers

Модератору раздела S.I тоже необъятное спасибо за то, что волнуешься за нас и всячески содействуешь в решении тех или иных проблем, появляясь как серый кардинал - и исчезая, как призрак оперы))
zajchik

Поздравляю всех с окончанием конкурса!!!


horray Себя, конечно, поздравляю с ПОБЕДОЙ! delighted
(Теперь у меня дубль)
well flowers


Ну а моих оппонентов со 2-м и 3-м местами!!!

Большое спасибо RaiNocta и Gen Beshenstva за то, что вы есть !!!

Всем, кто участвовал или выступал рецензентом, спасибо!!! Благодаря Вам я расту и совершенствуюсь, а синяки, полученные в наших спорах и обсуждениях, делают меня морально сильнее!!!

bye
Starswan
Всех грац, всем всего и труваля!
Лалуна
Поздравляю победителей, участников, читателей и ведущего с победным окончанием конкурса! Мы все молодцы, так нам и надо! :))) gd

RaiNocta
Всех поздравляю с результатами конкурса, а так же победителей, все большие молодцы)


И, наконец, вот лучшие
по мнению читателей и редакции рассказы,
которые будут опубликованы в

Литературном Журнале "ДУШИ СЛОВ версия 0.0.1":


"Краски" автор zajchik;
"Распутье" автор Alex Morio;
"Алый горизонт" автор Elofrin;
"В тихой воде" автор Whitemoon
Gen Beshenstva
Благодарим главного редактора
Литературного Журнала "ДУШИ СЛОВ версия 0.0.1"
RaiNocta за подведение итогов голосования.

Заключительное слово от ведущего.

"Литературный конкурс" - это не просто конкурс, а творческая мастерская, литературный кружок, если хотите, и очень длинный проект.

"Литературный конкурс 0.2" стартовал 8 апреля, а закончился 7 декабря. Только подумать - 8 месяцев!!! Наш путь был непростым, ведь помимо написания своих рассказов и рецензирования чужих, мы всё это время развивали конкурс. Добавляли что-то новое, отказывались от лишнего... Признаюсь, временами мне было трудно, а порой даже хотелось на всё забить :) Но тем не менее я, как и вы, "стойкие оловянные солдатики", смог дойти до конца. Кстати, в роли ведущего попробовался впервые в жизни: до этих наших творческих проектов - вообще нигде не проявлял активность. Рад, что получил новый опыт и хочу, чтобы вы знали: всё, что я делал; все новшества и изменения, которые вносил, имели две цели - развить конкурс и создать оптимальные условия для творческой реализации его участников. ПризнаЮ, что не всегда всё выходило гладко. Были и ошибки, и промахи. Но я ни о чём не жалею, т.к. всё это делал от чистого сердца и с любовью к вам, мои друзья и коллеги.

Подводя итоги, хочется выразить сожаление о том, что нашу мастерскую покинул Alex Morio. Может быть я много с ним спорил, но уважал и ценил, как коллегу и автора.

Зато порадовало, что у нас появился такой классный автор, как Zombo :)

Но больше всего радости принесла совместная работа с вами, мои дорогие друзья. Лалуна, Elofrin, Starswan, stilihon400flavii, zajchik, Dalaster, Bis777 , lidiana, Tisa, Seneca и конечно RaiNocta и S.I. спасибо, что были со мной и участвовали в жизни проекта, каждый в меру своих сил и возможностей. Спасибо, что подбадривали, успокаивали, советовали, хвалили, журили, ругали, но не оставляли.

Ещё раз поздравляю тройку лидеров flowers
Благодарю всех, кто участвовал в проекте sorry
Желаю всем творцам продолжать расти и не опускать пера,
ведь самое главное, чтобы читатель верил.


Наверное, этот конкурс был тем делом, которое я действительно полюбил...

Всем добра! Ваш друг и бывший ведущий ЛитКо, Бешеный Ген well
RaiNocta
Лучшие работы опубликованы в Журнале
ДУШИ СЛОВ версия 0.0.1,
то есть, здесь

Отдельная благодарность zajchik за помощь в редактировании рассказа Whitemoon
Всем спасибо, всем удачи и вдохновения delighted
zajchik
ВНИМАНИЕ!

Всем желающим попробовать свои силы в качестве литераторов!

Стартует неофициальный
"Литературный конкурс 0.3"
для НАЧИНАЮЩИХ прозаиков!


У нас НЕ ТРЕБУЕТСЯ никакого опыта в писательстве, только Ваше воображение и желание улучшить свои навыки.
СУДЕЙСТВО в конкурсе доверено самим участникам и нашим друзьям, поэтому активность и доброжелательность к своим коллегам помогут сделать этот топик очень интересным.

УСЛОВИЯ:

Конкурс стартует в пределах ТРЕХ ТУРОВ со стандартными литературными жанрами.
Темы по турам:

1 тур «Экология в фэнтезийном мире»
2 тур «Затерянный мир» (Данная тема будет дополнена заданием, о котором вы узнаете в начале тура.)
3 тур «Странные отношения и странности в отношениях»

В I туре участнику предстоит написать короткий рассказ объёмом не больше 10000 знаков без пробелов на тему "Экология в фэнтезийном мире" ;
Экология — это наука о взаимоотношениях живых существ между собой и с окружающей их неорганической природой. Именно эти взаимоотношения и влияние на окружающий их мир, рожденный вашей фантазией, и предстоит показать в своей работе.

Заявкой на участие будет ваша работа.


Поэтому ждём ваши тексты в данной теме с 07.05.2017 по 28.05.2017
(до 23.59 по МСК)

в формате:
ТЕМА: Экология в фэнтезийном мире
ОБЪЁМ: не больше 10000 знаков
ЖАНР:
[spoiler=Название]текст[/spoiler]

Не забудьте озаглавить произведение.

За редактирование поста после крайнего срока, предусмотрен штраф: - 2 балла от итоговой оценки.
К участию в конкурсе принимаются только оригинальные работы. Таким образом, фанфики или рассказы по мотивам любимого аниме не принимаются.


В ходе коллегиального голосования, было принято решение разрешить авторам делать примечания вне заданного объёма.


Уважаемые участники!

Хочу обратить ваше внимание на данный пункт:

Напоминаю, что у нас установлен максимально допустимый объем, который составляет 10000+600 знаков. За превышение максимально допустимого объёма штрафует ведущий, а именно - снимает баллы по установленной шкале (см. ниже) с общей итоговой оценки (имеется в виду средний балл).


Судейство работ будет проходить по 5 бальной шкале. Вводится накопительная система баллов. Выбывание по турам больше не будет осуществляться. Категория «Вне конкурса» упраздняется. Тексты, содержащие нецензурные выражения прятать под ссылкой.


НАГРАДЫ: Конкурс НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ, поэтому, победителям предусмотрены следующие плюшки:
Первое место - +60 к репутации
Второе место - +40 к репутации
Третье место - +20 к репутации

И ГЛАВНОЕ: работы настоящих талантов мы будем
рекомендовать к ПУБЛИКАЦИИ в теме
"Литературный Журнал" "ДУШИ СЛОВ версия 0.0.1."

ПРИХОДИТЕ И ДЕРЗАЙТЕ!

Ведущий темы - zajchik .
По всем возникающим в процессе конкурса вопросам пишите в ЛС. С радостью отвечу. Если я не смогу отвечать на ваши сообщения или буду занята в реале, я обязательно предупрежу об этом всех. В этом случае прошу обращаться к моему заместителю Gen Beshenstva.

Желаю всем вдохновения, смелых идей и оригинальных решений.
Gen Beshenstva
Напоминаем:

Судейство,
будет проходить по нижеследующей оценочной шкале:

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


В нашем конкурсе мы используем общепринятые литературные жанры, в том числе и современные, кроме тех, которые указывают на объём (*см. список ниже). Таким образом, аниме-жанры использовать нельзя. Кроме того, обратите внимание на особенности жанра, в котором будете работать и постарайтесь максимально их воплотить.

Более подробное описание темы I туры можно посмотреть здесь:
жмяк Сообщение #1235
Starswan
ТЕМА: Экология в фэнтезийном мире
ОБЪЁМ: 9723 знака (без пробелов)
ЖАНР: Фентези
Аннаэйра
ТЕМА: Экология в фэнтезийном мире
ОБЪЁМ: 4444 знака (без пробелов)
ЖАНР: поэтическая драма

Alex Morio
ТЕМА: Экология в фэнтезийном мире
ОБЪЁМ: 13735 знаков (без пробелов)
ЖАНР: фантастика

Элагабал
Тема: "Экология в фэнтезийном мире"
Обём: 12690 знаков (без пробелов)
Жанр: Фэнтези!


После написанного: Аве мне! Великий император успел! Никто не снимет ему баллы за опоздание! (Только за объём, и то, если посмеют!)
Zombo
ТЕМА: Экология в фэнтезийном мире
ОБЪЁМ: 10 591 знак (без пробелов)
ЖАНР: фантастика


manyashka-kun
ТЕМА: Экология в фэнтезийном мире
ОБЪЁМ: 6880 знаков (без пробелов)
ЖАНР: Сказка в стиле фэнтези

stilihon400flavii
Тема: Экология в фэнтэзийном мире.
Объём: 8881 знак (без пробелов)
Жанр: фэнтэзи.
TauriTaniya
ТЕМА: Экология в фэнтезийном мире
ОБЪЁМ: 11 546 знаков (без пробелов)
ЖАНР: фэнтези
zajchik
Дорогие друзья и участники проекта, поздравляю с началом
I тура

support support support

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Автор:
Starswan

Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 9723 знака (без пробелов)
Жанр: фэнтези


Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам будет интересно поделиться с читателями своим видением, это можно сделать в разделе
"Конкурсный офф-топ" сразу же, после завершения обсуждения вашей работы.
ТЫК
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.