Полная версия этой страницы: Литературный конкурс
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Elofrin
Автор: zajchik
Жанр: Драма с элементами мистики
Тема: Великая тайна
Герой: Наёмный убийца


1) Блок формы:

Соответствие заявленной жанровой принадлежности: и это, определенно, не мимо

5 баллов

Структура и композиция: все так ровно, что даже с моей неуклюжей и мечтательной походкой просто не обо что споткнуться (хо-хо)

5 баллов

Стилистика произведения: не отлично, но очень хо-ро-шо (присоединяюсь к теме со временем и с тем, что "были" нужно убрать вовсе и писать в настоящем времени). Что касается конкретики, то на твое желание - в некоторых местах можно сделать все более детально и подробно описать каждый листик на цветке, но это уже если тебе нравится такая манера. Главное не переусердствовать, чтобы потом этой излишней красотой не мозолить глаза.

4.5 балла

Грамматика: нашел при прочтении одну ошибку, но ее уже указал Алекс (и даже более того), так что смысла писать ее не вижу (не почитал бы сначала отзывы, поставил бы максимальное кол=во баллов)

4.5 балла

2) Блок содержания:

Соответствие заявленной теме: допустим..)

5 баллов

Раскрытие сюжета и оценка идеи: история приятна как в плане художественного описания/стиля, так и в плане романтизированного, рафинированного сюжета. Но мне он показался мало впечатлительным и шокирующим, так как подобную идею уже выдвигали на этом конкурсе чуть ранее. Сама концепция уже встречалась ни в одном фильме, просто увидел новую интерпретацию старого приема. Разница лишь в том, что обычно это встречается в фантастике, где после таких событий начинается что-то в духе Вспомнить все (нового формата) и тому подобных фильмов. А тут вампиры, о которых я понял с третьего раза, как перечитал конец - даж не поверил, когда начал читать комментарии. Вампиры? Та где вы их увидели? А потом бац - клыки.

Цитата: Лалуна
А точно ли клиенты таинственного исполнителя не знали все подробности сделки?


Если читали текст, написанный пятым шрифтом в самом углу договора, где еще слегка потерта бумага, то они определенно догадывались об этом. Нет, я думаю, что не знали. Иначе таинственность рассказа рассеяться и станет скучно.

Цитата: Лалуна
Иначе зачем платили такие большие деньги, ведь есть более дешёвые способы.


Способы есть, но многие предпочитают уйти красиво и под шумок (в наше-то время), а там такие технологии, что можно и на заморозку уже не копить.

5/4 балла

Убедительность произведения: не люблю я вампиров, которыми их делают сейчас - они все делают таким наивным и ложным, что аж тянет в уборную. Брэм, ты-то знаешь, каким должен быть вампир, верно? То-то и оно. В общем, я бы поверил, будь такая возможность. Пока не верю, но доверяю - рассказ хороший и, вероятно, пока лидирующий, но не на мой зубок или как там правильно.

4.5 балла
Tisa
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности – 5

Сначала, я тоже подумала о немного другом жанре связанным с вампирами. К мистике мы относим разные привидения, паранормальные явления, сверхъестественные силы. Или бабушек знахарок, которые не владеют магией, но читают разные заговоры. Однако зная некоторую историю вампиров, соглашусь с Alex Morio, всякие псевдо кружки любителей действительно существуют и в наше время, покрывая свою деятельность вуалью «таинственности» :D

- структура и композиция – 5
Очень здорово, даже не знаю, или я под таким хорошим впечатлением нахожусь, или вправду нет никаких камней (в том числе и подводных)

- стилистика произведения – 5
Нет, так всё хорошо, как по мне, там до меня описывали некоторые ошибки, но и они не дали испортить впечатление!

- грамматика – 5
Моя плохо разбираться в грамматике, уже не раз об этом упоминала, поэтому мое мнение субъективно. Впрочем, если я не заметила ошибки, значит тоже плюс автору.

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме -5

Убийца есть, тайна присутствует, интрига сохранялась до самого конца. Вопросов нет.

- раскрытие сюжета – 5

Я уже была поставила четыре за раскрытие, но тут вдруг обратила внимание на количество слов. Пять, однозначно. Автор не только вместился в установленные рамки, но и смог выразить свою идею частично развернув перед читателем замечательный сюжет.

- оценить идею автора -5

- убедительность произведения -4

Оценка четыре, не потому что мне вампиры мне не нравятся. Напротив, мне очень даже нравятся произведения об этих существах, где они предстают и со стороны зла, так и со стороны… кхм… ну как бЭ добра. Тут можно долго разглагольствовать на тему хорошие ли вампиры или же плохие. Могу лишь сказать мое мнение, что, как и другие волшебные существа из фэнтези, вампиры эволюционируют в ту или иную форму, а еще разделяются на разные виды. Те же драконы, откуда-то же появились «драконы оборотни» или всякие гномы с секирами наперевес мочащие орков направо и налево.

Причина четверки обрывистость текста, лично мне оно немного подпортило впечатление, словно вырезки из газеты читаю. Возможно, стоило подумать над иной подачей, как-то по-другому построить сам текст. В остальном здорово получилось, я и так от себя не ожидала, высокие оценки поставила :)
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Исполняющий желания
автор zajchik
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 04.06.16 23:59 по МСК
Dalaster
Автор: zajchik
Жанр: Драма с элементами мистики
Тема: Великая тайна
Герой: Наёмный убийца
Исполняющий желания

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Претензий нет.
Оценка - 5
- структура и композиция
Аналогично.
Оценка - 5
- стилистика произведения
Написано красиво, но некоторое рассогласование времени в разных частях рассказа всё-таки заметно.
Оценка - 4.9
- грамматика
Незначительные ошибки в пунктуации.
Оценка - 4.9

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Впервые за конкурс не имею претензий в этом пункте.
Оценка - 5
- раскрытие сюжета
На отлично.
Оценка - 5
- оценить идею автора
А вот здесь я так и не понял какую идею хотел донести до меня автор.
Оценка - 2
- убедительность
Убедили.
Оценка - 5
Gen Beshenstva
«Исполняющий желания»
Автор: zajchik
Жанр: драма с элементами мистики


1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Честно признаюсь, сразу после прочтения, меня сбило с толку присутствие вампиров. Потому, что:
Цитата: Alex Morio
Драма есть, мистика есть... хотя вампиров я всегда относил к фэнтези.

Но получше изучив вопрос, я выяснил - наличие вампиров, само по себе, не определяет жанр. Важно какой мир описан и чем объясняется природа вампиризма. В данном случае, мы имеем привычный мир и ничем не объясняемые обстоятельства превращения. Это мистика, и вполне можно было обойтись без драмы. Что касается драмы, раз она указана, то здесь всё очень даже неплохо. Я нашёл в рассказе все основные параметры определяющие жанр. Единственное чего не хватило - более детальной работы над внутренним миром персонажей (особенно после превращения). С ними познакомили, но несколько поверхностно. У меня даже закрадывается подозрение, что я сам додумал все их мысли, чувства и переживания, что тоже неплохо, но автору стоило уделить этому больше внимания.
4,5 - почти блестяще ;)

- структура и композиция
В целом всё хорошо, но к сожалению, автор запутался во времени, что я считаю ошибкой композиции. Для меня, это не было критично, и не мешало при чтении. Однако, ошибка довольно серьёзная и заметная.
4 - очень хорошо.

- стилистика произведения

С одной стороны, я согласен с мнением RaiNocta:
Цитата: RaiNocta
Описание девушки в ночи супер-подробное, затейливое и вообще, разнообразное. Эпитетов - просто море, один другого краше. А вот для другого героя-самоубийцы не нашлось даже пол-слова и его отрывок - что-то вроде телеграфной ленты.

Да, действительно, общий стиль невыдержан. С другой стороны, мне показалось, что автор нарочно выбрал разную подачу историй героев для обозначения их характеров. По крайней мере о витиеватости, мечтательности Александры Вебер и некоей сухости и резкости Джастина Мюрроуза, я узнал именно через этот стилистический приём.
5 - справился блестяще

- грамматика
Немного мешало повторения слова "было". А так, ошибок действительно мало. Я заметил только "научно-продвинутое" без дефиса. Почти-почти блестяще :)
4,8 балла.

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме
Соответствует, и тайн здесь несколько. Для общества людей, великая тайна заключается в том, что у них под боком живут вампиры, о существовании которых они не знают. Для главных героев, было великой тайной то, что после смерти их ждёт вечная жизнь. А для меня, великой тайной оказалось разрешение конфликта: до самой последней строчки не догадывался, как всё закончится :)
5 - справился блестяще

- раскрытие сюжета
Заинтересовал момент:
Цитата: Alex Morio
Есть ещё одна несостыковочка, и довольно увесистая. "- Я хотела бы увидеть луну…" - говорит гг. Но зачем?! Ведь насмотреться на неё она теперь успеет! Да у ней целая вечность впереди, чтоб на луну пялиться! Хотя, возможно, что вампы видят луну по-другому...

У меня не возникло ощущения несостыковки, ведь луну хотела увидеть слепая от рождения Александра Вебер, которая не знала, что станет вампиром Кристианой, вечно любующейся ночным светилом. А вот с тем, что чувствуется некая незавершённость, я согласен. Очень многое осталось за кадром, поэтому не могу считать сюжет полностью раскрытым. Однако с основными поставленными задачами, автор справился:
4 - очень хорошо

- оценить идею автора
Кажется, основная идея заложена в этом диалоге:

Такая идея мне очень нравится. С другой стороны, прозвучала она только ближе к концу и то в диалоге, т.е. сам читатель не смог бы об этом догадаться исходя из текста. Нет чёткой линии. Возможно, идея была показать неспособность человека знать всё наперёд - гг умереть хотели, а получили вечную жизнь. Эта идея мне тоже очень нравится. Но больше похоже на то, что я её сам придумал :) Выходит, что:
2 - удовлетворительно

- убедительность произведения
Реалистичная подача материала - это несомненно огромный плюс. Однако слишком многое осталось за кадром, о чём уже писали выше. Лично у меня, осталось чувство незавершённости после прочтения. Но не смотря на всё сказанное, в реальность происходящего я поверил.
4 - очень хорошо

Мысли вслух.
Исполнитель желаний – тот самый джинн, что глух на одно ухо. Если допустить, что жизни после смерти не существует, то желанием клиентов было исчезнуть, раствориться в небытие. И что они получили вместо этого? Вечную жизнь, вечное бытие. Злая ирония. Интересно, клиенты довольны таким исходом?

Исполнитель, видимо не всем дарит бессмертие, ведь не зря же он интересуется, что бы хотелось клиенту сделать перед смертью. В перовом случае – это было желание походить под парусом ночью, во втором - увидеть луну. Таким образом выходит, что оба потенциальных вампира – уже тяготели к ночи ; ) Да, и питаться им всем чем-то надо, так что думаю часть клиентов-самоубийц служила для этих целей. Что за вино пьёт Кристиана? Не кровь ли одного из двух отчаявшихся бизнесменов?
Bis777
Автор: zajchik
Жанр: Драма с элементами мистики
Тема: Великая тайна
Герой: Наёмный убийца



Соответствие заявленной жанровой принадлежности:
5 баллов


Структура и композиция:Девушка на веранде сидит и вспоминает как и при каких обстоятельствах она и её новый знакомый покончили с жизнью и оказались здесь. Воспоминания из прошлого обоих - последние событие перед смертью. Внутренний конфликт героев со своей жизнью и как кульминация принятие решения о смерти по средствам агенства. Развязка они теперь не люди и вовсе не живые.
5 баллов

Стилистика произведения:
Нет претензий.
5 балла

Грамматика:
4.5 балла


Соответствие заявленной теме:
Как люди они уже мертвы - значит убил. А знали ли они, что станут вампирами вопрос не понятен, а поэтому тайна под вопросом, хотя в целом для общества это неприятный сюрприз, полчища вампиров пополняется за счет самоубийц.
4,5 баллов

Раскрытие сюжета и оценка идеи:
Мы в жизни изначально многое имеем, но не ценим и не пользуемся, а когда теряем осознаем, что готовы отдать всё, в том числе и душу, и жизнь, только бы вернуть утраченное, при этом падая ещё ниже. У вампира нет покаяния.
4 балла/4 балла


Убедительность произведения: Соглашусь с
Цитата: Elofrin
не люблю я вампиров, которыми их делают сейчас - они все делают таким наивным и ложным, что аж тянет в уборную. Брэм, ты-то знаешь, каким должен быть вампир, верно? То-то и оно. В общем, я бы поверил, будь такая возможность. Пока не верю, но доверяю - рассказ хороший и, вероятно, пока лидирующий, но не на мой зубок или как там правильно.


Вампир не обаяшка как бы людям этого не хотелось. И им ещё предстоит испытать жажду и кто будет их жертвой?
4 балла
RaiNocta
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Все норм)
5 баллов
- структура и композиция
Структура во общем, приятная, но вот композиция не совсем. Что было сначала, что потом, с названием вообще никак не сочетается, поэтому текст выстроен так, что с первого раза как-то не понятно...
4 балла

- стилистика произведения
Хм, текст как-то не выверен. Описание девушки в ночи супер-подробное, затейливое и вообще, разнообразное. Эпитетов - просто море, один другого краше. А вот для другого героя-самоубийцы не нашлось даже пол-слова и его отрывок - что-то вроде телеграфной ленты. В финальном отрывке бедолагу вообще отправили на рыбалку, что бы глаза не мозолил. Вот. Наемный убийца, в свою очередь, получил описание, к стати, хорошее и годное. А в финальной части это он был? Не понятно.
3 балла
- грамматика
5 баллов, конечно. Пара недочетов, подумаешь.
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Эээ, ну допустим)
5 баллов
- раскрытие сюжета
Сюжет совершенно несбалансированный именно потому, что раскрытие шло описательными рывками, в которых было очень много красивостей. Дисбаланс между героями, про который писала выше, при почти полном отсутствии повествования. Потому что повествовательная логика недополучила пары предикатов (простите мой клатчский), поэтому совершенно было не понятно, о чем речь. Видимо, в моем случае имеет место абсолютное невежество относительно вампирской тематики, и я не смогла идентифицировать в галактических глазах девушки намек на вампиризм lny В общем, пришлось перечитать, а потом таки помогли комменты... Да и вообще, может, они оборотнями стали)
3 балла
- оценить идею автора
Эвтаназия, которая оказалась оптимистичным бодрым шагом к романтичной жизни под луной? Не думаю, что прямо сахар ждать кого-то, что бы покормил. А он где кровь берет?
3 балл
- убедительность произведения
У меня не получилось проникнуться историей, Зайчик, прости! cry3 sorry
2 балла

Цитата: Starswan
В конце концов, именно благодаря ему рождаются новые Дети Ночи.

Вот и я про волков))
lidiana
Я тоже хотела бы написать про работу zajchik !!!
Но только завтра смогу( уже сплю на ходу cry3

Автор:
zajchik

Жанр: Драма с элементами мистики

Тема: Великая тайна
Герой: наёмный убийца

1) Грамматика:

4
просто потому, что другие комментирующие ошибки все таки нашли)))))))))))

2) Стиль:
Мне нравится, но не хватает глубины... Чувственности и детальности(
4

3) Композиция:
Всё логично, но для меня как то рвано. Я будто три картинки представила, никак не связанные. Это при том, что двое героев, получивших "второй шанс", вроде как бы связаны в этой самой "второй жизни"...
4,5

4) Соответствие сюжета выбранному жанру:
Мистика? Да. А вот драма...
Не вижу драмы, ну никак. В чём она заключается в данном конкретном случае? Что двум людям настолько осточертела жизнь из-за их физических недостатков???? Не знаю, может я не права, но очень редко люди стремятся к смерти, даже такие, лишенные нормального... hero
3

1) соответствие заявленной теме
Тема "Великая тайна".
Быть может я придираюсь, но в данном рассказе я такого не вижу worry
Есть некий секрет, но тайны, к тому же великой я не заметила)
3

2) раскрытие сюжета
Сюжет краток и сжат до самого необходимого минимума.
Прочувствовать трагедию людей инвалидов и их решения уйти из жизни, просто не успеваешь.
Поймала себя на мысли, что хладнокровно всё прочла и лишь в конце удивилась на последней фразе, это и правда удалось автору. Лично я не ожидала подобного.
4

3) оценить идею автора
Тут без колебаний поставлю 5, так как сама идея очень близка по духу. Люблю вампиров, а если бы такое додумать и иллюстрировать, получилось бы круто!

4) убедительность произведения
"Не верю"... совсем не убедило.
И последняя фраза разрушила общее ощущение. Хотелось чего то более приземленного. Чтобы, например, им просто дали второй шанс на жизнь) возможно, в другом мире)))) для меня как то вампиры сюда не вписываются))))))))))) wtf
3

Прошу прощения, если что то не так поняла((( lny
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Исполняющий желания
автор zajchik
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ ВНЕ КОНКУРСА

Автор:
Starswan


Жанр: приключения
Объем: 1471

Тема: Великая тайна
Герой: военный

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)
stilihon400flavii
Внеконкурсный приключенческий рассказ от Starswan "Тайна"
Блок формы
Соответствие заявленной жанровой принадлежности - 3 балла. Узрев словцо "приключения" я сразу вспомнил приключенческие романы XIX в., посвящённые различным путешествиям и испытаниям. Думая о том, что автор решил устроить обновления этого прадедовского жанра, я начал читать рассказ и с изумлением обнаружил, что это скорее фэнтэзи. Более того, по дебюту и эндшпилю рассказа легко понять, что на самом деле это история, рассказанная некоей Мидзуки (знакомой мне и другим читателям по предшествующему литературному конкурсу) в узком кругу друзей. Пол Андерсон в своей книге "Три сердца и три льва" использует похожий приём. Один человек рассказывает другому о том, как он побывал в параллельной Вселенной, населённой эльфами и прочими фантастическими существами. Но если провести такую параллель, то данный рассказ можно смело отнести к жанру фэнтэзи, который в наш дни уже вполне оформился. С другой стороны, фэнтэзи само по себе предполагает некие приключения, причём необязательно D&D-овские. Таким образом, совпадение с указанным жанром есть, но только частичное, поскольку это выдуманная история в выдуманной истории.
Структура и композиция - 5 баллов. Нет претензий в этом отношении.
Стилистика произведения - 5 баллов. Меня особенно порадовало применение званий, типичных для армий кондотьеров в Позднем Средневековье. Хотя, конечно, кактусы как-то не вяжутся со всем прочим, но об этом ещё скажу ниже. Также стоит отметить, что прозвища ландскнехтов (кстати, кличка Лодырь принадлежит одному эльфу из романа Гейдера по игровой вселенной Dragon Age) вполне соответствуют их манере говорить. Хотя они какие-то вежливые - обедневшие рыцари, небось:)
Грамматика - 2 балла. Есть некоторое количество ошибок:
Ну улицах началась резня, запылали подожжённые дома.

/На улицах/, опечатка или ошибка, что в данном случае тождественно.
- Интересно, а куда Капитан утром мотался, после боя? – Задумчиво помешивая серую жижу пробормотал Лодырь.

Задумчиво надо было писать с маленькой буквы, т.к. вопросительный знак перед тире.
Но, послышался короткий треск, и вспышка пламени высветила неясные силуэты.

Лишняя запятая.
И, первой, по праву хозяйки дома, будет выступать Мидзуки Юкино-сан!
Ещё одна лишняя запятая.
Солдаты молчали и лишь все усиливающийся топот копыт, и всхрапывание разгорячённых лошадей привлекли, наконец, внимание мятежников.
Лишняя запятая перед союзом.
Возле костра, разложив на земле плащ, на котором они играли в кости, сидело четверо.
Раз уж играли, то сидели; неправильное окончание.
Треск перекатывающихся костей, время от времени прерывался лишь звоном монет, меняющих хозяина, да редкими репликами.
Лишняя запятая.
Лишь пара телохранителей замерев, стояло у входа.
Неправильное окончание. И вообще, лучше уж /двое телохранителей/ или /два телохранителя/, с моей точки зрения.
Есть и другие ошибки, не говоря уже о великой и ужасной тавтологии, а также о том, что гнусная буква Ё применяется автором несколько произвольно.
Блок содержания
Соответствие заявленной теме - 3 балла. Тайна есть, но она разочаровующе невеликая.
Раскрытие сюжета - 4 балла. Недосказанности, вот что мне здесь не по нраву.
Отряд Слез, лучший отряд наемников в этой войне, сделал свой очередной ход.
Какой же именно войне?
Солдаты отряда и подошедшие им на помощь отряды герцога свирепствовали на улицах обреченного города.
И кем же является его высочество герцог? Нанимателем, очевидно, но прямо об этом не сказано. Как и о том, кто он и чего ради напал на Семицветье.
Оценить идею автора - 4 балла. Прежде всего, как я уже говорил, это история в истории. Мидзуки, персонаж, придуманный Starswan, поведала своим друзьям некую историю, которая является нечем иным, как фэнтэзийным рассказом. Автор (точнее, Мидзуки) создаёт мрачный антураж псевдо-средневекового фэнтэзийного мира с кондотьерами, войной и т.п., но тайна безымянного Капитана сильно смахивает на шутку с подтекстом в духе: "Разрушая, созидай". Честно говоря, главный замысел, с моей точки зрения, либо кроется в этих цветах, либо в некоей сардонической насмешке, которую придумала Мидзуки для издевки над слушателями.
Убедительость - 4 балла. Как и говорил выше, кактус привлёк моё внимание. Он навёл меня на мысли о Новом Свете, так что я едва не решил, что фантазия автора перенесла средневековых европейских кондотьеров в Мацтику. Остаётся загадкой, почему при строительстве крепостной стены вокруг важного торгового города строители не учли потребности людей в питьевой воде. В целом, Отряд Слёз слегка напомнил своими человекоубийственными замашками пиратов Феликса Креса. В сущности, неплохой рассказ, даже если учесть, что это рассказ в рассказе.
Лалуна
Автор:
Starswan
Жанр: приключения
Объем: 1471

Тема: Великая тайна
Герой: военный


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
: 5
Признаки приключенческой литературы – динамичный сюжет, острота ситуаций, накал эмоций, мотивы тайны, похищения, преследования, преступления, путешествия и т. п. Внутри приключенческой литературы можно выделить несколько устойчивых жанров, различающихся по двум признакам: в какой обстановке происходит действие и каково основное содержание сюжета. Так, к приключенческой литературе относятся детективы<...> историческая приключенческая литература <...>, фантастическая приключенческая литература рассказывает о вымышленных существах, их приключениях или о вымышленных событиях, происходящих с людьми.
http://dic.academic.ru/
Пусть в этом рассказе описываются не сколько приключения, сколько бесчинствования группы наёмников во время какой-то войны, но в целом с жанром совпадает. Лучше бы конечно уточнить, что это фэнтези, но от этого суть рассказ не поменяется. Нет претензий.
- структура и композиция:5 всё последовательно и понятно.
- стилистика произведения: 5 красиво написано, живо, стильно, легко читается.
- грамматика : 2
Цитата: stilihon400flavii
Есть некоторое количество ошибок:


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме:3 знаете, великой - эту тайну назвать язык не поворачивается, а вот некая горькая ирония и большая неожиданность - в самый раз. Суровый капитан отряда наёмников страдает сентиментальностью! Кто бы мог подумать - кактус! Значит ещё осталось в человеке что-то живое, какие-то отголоски совести и своеобразная надежда на прощение. Напоминает ритуал. Жутко немного, если задуматься: вырезав и разграбив весь город, пусть и по велению герцога, надеется на прощение?! И символ этого - растение. Велика ли "коллекция", интересно знать?
- раскрытие сюжета: 5 Сюжет незамысловат, но это ни чуть не обедняет рассказ. Ведь он преподнесён как небольшая история вечером, в кругу друзей.
Когда-то, во время одной из сотен войн, (которые по сути своей все одинаковы, особенно для разграбленных городов), неким Отрядом Слёз, какого-то герцога, (традиционно занимающегося феодальными заварушками, как и сотни других герцогов во всех мирах) управлял жестокий капитан, у которого была маленькая, но тщательно скрываемая тайна, очень важная лично для этого человека... Вот и всё, что нужно знать читателю, что бы оценить сам смысл сочинения.

- оценить идею автора:5 Само преподнесение идеи очень понравилось. Рассказ начинается таинственно, по мере повествования нагнетается обстановка и вот кульминация, замирает сердце и... кактус! shock super
- После каждого боя, я нахожу один цветок. Это странно, но мне кажется, пока я это делаю, все, что мы творим, будет нам прощаться. Вот так-то. А за то, что тайком проник в мой шатер, ты будешь наказан. Потом. Ты раскрыл мою тайну. Будь готов.
На этом скупое милосердие скорее всего заканчивается. Можно сформулировать так - я никого не прощаю и не щажу, но надеюсь, что простят меня. Когда всё умирает, остаётся лишь надежда. Как цветок в пылающих руинах...
- убедительность произведения:3
Убедило - довольно живо описаны отношения межу солдатами в отряде, разговоры у костра, байки, описания стычек. А сам ГГ почти безликий, не понять, что у него на уме. Личности уделено крайне мало внимание, но это лишь усугубляет таинственность образа и не является промахом, на мой вкус.
Не убедило то, что так плохо охранялся город - не заметили даже притаившийся отряд за его стенами, ворота распахнули, людей не проверяли. Он должен был быть не маленький, да ещё и отряды герцога подоспели на помощь, значит тоже скрывались неподалёку! Где же пряталась вся эта уйма людей, что их со стен дозорные не заметили? Ведь лес вокруг крепостей всегда расчищали на добрый километр, что бы врагу не подобраться незаметно. А тут всего лишь луг и за ним лес.
Капитан во время грабежа города покидает свой отряд (что просто невероятно!)и тайком возвращается в лагерь! Враги разбили лагерь неподалёку, ( aaa ) а горожане, как ни в чём не бывало, за водой гуляют, и ничего плохого не ожидают! Подумаешь, кто-то шорох по округе наводит, а нас это ни каким боком не касается. hm
И конечно не могу не согласится с:
stilihon400flavii,Остаётся загадкой, почему при строительстве крепостной стены вокруг важного торгового города строители не учли потребности людей в питьевой воде.

В общем работа хорошая, мысль интересная.
Желаю успехов! hi
Gen Beshenstva
«Тайна»
Автор: Starswan
Жанр: приключения


ВНЕ КОНКУРСА

1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Это фэнтези. Но какое может быть фэнтези без приключений? Да и заявленный жанр, очень многое позволяет. Немного поколебавшись поставлю:
4,5 - почти блестяще ; )

- структура и композиция
Уже знакомая по другим произведениям автора кольцевая композиция, в данном случае, гармонично связывает цикл рассказов (а вернее, глав) о девочке-варане Мидзуки и историю о военном со своими тараканами, вернее кактусами. Я оценил такое решение, т.к. рассказ можно считать самостоятельным.
5 - справился блестяще

- стилистика произведения
Отнесу ряд ошибок к стилистическим.
Цитата: Starswan
Капитан остановил коня на вершине. Справа, отстав на полкорпуса, встал конь знаменосца Отряда. Один за другим поднимались на холм воины и выстраивали своих коней полукругом позади командира.

Слишком много коней на таком коротком отрезке.
Цитата: Starswan
Знамя Отряда приподнялось и три раза качнулось вперед, в сторону врага.

Я понял суть, но построение предложения неудобоваримое.
«Знамя Отряда яросто взметнулось в сторону врага». Было бы проще и красивее. Однако, Starswan, я подозреваю, что такой вариант не передаёт полностью твою мысль. Во всяком случае, тут надо подумать. Не красиво как-то…
Цитата: Starswan
Возле костра, разложив на земле плащ, на котором они играли в кости, сидело четверо.

Тоже самое - спотыкач. «Возле костра, перед расстеленным на земле плащом для игры в кости, сидели четверо. Один помешивал странное варево»
Цитата: Starswan
У других костров, подобных их собственному в малейших деталях сидели такие же четверки солдат.

Та же проблема. «У других костров, в малейших деталях повторявших их собственный, сидели такие же четвёрки солдат». Читается полегче, но мне и такой вариант не нравится. Костры были одинаковыми в малейших деталях? Ну да. Они и впрямь похожи. А зачем делать акцент на костре? Скорее, его нужно было перенести на солдат. Ведь смысл в том, что около каждого костра сидела четвёрка солдат и играла в кости - все, как один.
Цитата: Starswan
У палаток стоял длинный стол, на котором офицеры разложили карты и донесения и намечали действия на завтра.

Вот одну «и» можно было избежать. «У палаток стоял длинный стол, на котором офицеры разложили карты и донесения, намечая действия на завтра".
Цитата: Starswan
у нашего Капитана мамаша была наполовину эльфка.

Возможно, говорить «эльфка» это специфика героя, но при чтении режет. Всё же, я привык к эльфийкам.
Цитата: Starswan
Солдаты отряда и подошедшие им на помощь отряды герцога свирепствовали на улицах обреченного города.

Ну во-первых, ты всё время писала «солдаты Отряда», т.к. это его название, почему же здесь с маленькой? Ладно, допустим сейчас просто про отряд, но зачем два раза подряд? Нужно искать синонимы.
Цитата: Starswan
Лодырь тащил, перекинув ее как мешок через плечо, в лагерь эльфийку из борделя.

Ой-ёй! Какое несогласованное предложение. "Лодырь тащил в лагерь, перекинув словно мешок через плечо, эльфийку из борделя". Я б ещё добавил «свой трофей – эльфийку из борделя» ; )
Цитата: Starswan
Отбросив в сторону свою ношу, Лодырь направился за ним.

Нет, я всё понимаю, но … Он её что в сторону отбросил? Отшвырнул? Да подальше? Может просто - «оставив свою ношу»?
Цитата: Starswan
Капитан, небольшим серебряным совочком вырыл небольшую ямку в длинном деревянном ящичке, развернул принесённый сверток и достал оттуда небольшой кактус. Посадив его в ряд с другими такими же кактусами, Капитан разровнял землю и начал поливать свое новое сокровище из небольшой серебряной лейки.

Меня убедили, что все эти предметы небольшие : ) Прямо нейролингвистическое программирование какое-то : ) Стоило объединить и не уточнять каждый раз.

А так же, уже обсуждали с тобой, Мидзуки-тян так не рассказывает. Это не её манера говорить. Пусть она пересказывает чужую историю, но ведь своими словами. А если она подражает, тогда:
Цитата: Gen Beshenstva
Можно добавить строчку, типа: "Мидзуки приняла важную позу, вскинула руку, как сёгун призывающий к атаке, и понизив голос, начала рассказ." Ну, что-то типа того. Простая вводная, поможет представить театральность, и чужая манера говорить, будет казаться естественной.

Но в целом, стиль выдержан.

Учитывая, что работа «ВНЕ КОНКУРСА»:
4 - очень хорошо

- грамматика
Не буду повторяться. Напишу то, что не обозначил stilihon400flavii.
Цитата: Starswan
- Не думала (,) что я стану первой жертвой, - улыбнувшись, произнесла Юкино.

Пропущена запятая. Она далеко не во всех случаях ставится перед "что", но здесь – нужна.
Цитата: Starswan
В стороне, у коновязи (,) пара солдат чистила лошадей.

Пропущена запятая.
Цитата: Starswan
В центре лагеря (,) около черного шатра командира (,) было, однако, тихо.

Цитата: Starswan
Капитан (,) после своей поездки (,) из шатра еще не выходил.

Кажется не хватает запятых, но я не уверен. Поправьте меня пожалуйста, если не прав.
Цитата: Starswan
Задумчиво помешивая серую жижу (,) пробормотал Лодырь.

Пропущена запятая.
Цитата: Starswan
- Тебе то какой интерес?

Тебе-то (через дефис).
Цитата: Starswan
Как шеей рисковать или цирк устраивать, сразу Лодырь….

Цитата: Starswan
Эльфийки, орчихи….

После троеточия лишняя точка.

Цитата: Starswan
Краем глаза Лодырь заметил выходящего из нарядного дома Капитана.

Здесь тоже, на мой взгляд, не хватает запятых, но меня мучают сомнения. Подскажите пожалуйста, кто боле грамошный, грамотный то бишь : )
Цитата: Starswan
Не оборачиваясь, он бросил ошеломлённому Лодырю.
- После каждого боя

После «Лодырю» нужно поставить двоеточие.

И отдельное «фи» за пренебрежение буквой «Ё».

Но для «ВНЕ КОНКУРСА»:
хорошо - 3

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме
Тайна есть, но она не так уж велика. Просто у всех свои тараканы, а у Капитана свои кактусы : )

Очень понравился такой ход:
Цитата: Starswan
- А я в вас так верил Мидзуки-сан…

Автор, будто сняла с себя ответственность за раскрытие «великой тайны», переложив её на Мидзуки loool Но здесь же видна и самоирония. Нравится.
3 - хорошо

- раскрытие сюжета
Раскрыт в достаточной мере. К тому же, у меня до самой развязки даже мыслей не было, что затаил Капитан. Автору удалось заинтриговать и удивить ; ) Но, что ещё важнее – повеселить super Вообще, нравится твой юмор.
5 - справился блестяще

- оценить идею автора
Мне кажется, я не понял идеи :( Возможно, она заключается в том, что даже у самых сильных и грозных людей, есть какая-то маленькая слабость. Она может быть чересчур сентиментальной, смешной, или даже глупой, но от этого не менее таинственной.
3 - хорошо

- убедительность произведения
Есть к чему придраться, а именно к матчасти, однако я так увлёкся, что не заострил на ней должного внимания. Лично мне, показался неубедительным сам ритуал Капитана. Мало того, что сажает кактусы, так ещё непременно использует серебряный инвентарь. Зачем, в походных условиях, так всё усложнять? Да. И как он транспортирует свою коллекцию? Это ж цветы. Их так просто не покидаешь в повозку, и на седло не повяжешь – сломаются. Ещё и секрет нужно сохранять. Не могу представить. Так что пусть будет:
3 - хорошо

И жду новых глав про Мидзуки well

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ ВНЕ КОНКУРСА
Тайна
автор Starswan
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 08.06.16 23:59 по МСК
zajchik
Жанр: приключения
Объем: 1471
Тема: Великая тайна
Герой: наёмный убийца


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Да, пусть будут приключения, но можно было добавить, что присутствует фентези.
4,5 балла

- структура и композиция
Так как это всего лишь очередная глава.
3 балла

- стилистика произведения
Ошибочки есть.
4 балла

- грамматика
2 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Ну почему кактусы? Взяла бы какое-нибудь загадочное растение, хотя, может, для того мира, именно этот цветок и является самым загадочным и редким. Ну ладно, тайна есть.
4 балла

- раскрытие сюжета

Много всяких нестыковок, но несмотря на это, сюжет раскрыт в достаточной мере.
4 балла

- оценить идею автора
Единственное на что я обратила внимание, это слова «Это странно, но мне кажется, пока я это делаю, все, что мы творим, будет нам прощаться.» Уж очень они напомнили мне другую фразу – «покайтесь и будете прощены». Вот она обратная сторона Веры: люди ходят на исповедь и думают, что все их грехи будут забыты. А будут ли? Так и твой капитан, совершая данный обряд, верит в безнаказанность. Но, если честно, то мне кажется, что я притянула такую идею за уши, так как никакого другого подтверждения, кроме указанных мною слов, она не получила.
3 балла

- убедительность произведения
Как много всяких спорных вопросов уже были указаны в предыдущих разборах. Добавлю своих. Первое, на что я обратила внимание – это то, что историю рассказывает Мидзуки. Если бы это была Аска, я точно поверила бы ей(загадочная личность с непонятными знакомыми из других миров). И еще одно замечание: рассказ ведется от третьего лица (якобы участника событий, который в последствии рассказал историю Мидзуки). Если этот рассказчик не призрак, то он просто не мог знать, что происходило в палатке капитана.
2 балла
Alex Morio
Starswan, «Тайна»
Анализ произведения.

1) Грамматика:
Пунктуация (за каждую -0,1):
1. Солдаты молчали (,) и лишь все усиливающийся топот копыт, и всхрапывание разгорячённых лошадей привлекли, наконец, внимание мятежников.
2. Я возьму взвод Ведьмака и (,) вскоре (,) вас нагоню.
3. Дам ребятам час (,) и оставим их трупы тут.
4. Треск перекатывающихся костей (,) время от времени прерывался лишь звоном монет, меняющих хозяина, да редкими репликами.
5. Каша (,) как женщина...
6. …пара телохранителей (,) замерев, стояло…
7. Задумчиво помешивая серую жижу (,) пробормотал Лодырь.
8. У других костров, подобных их собственному в малейших деталях (,) сидели...
9. ...иначе (-) конец.
10. …перекинув ее (,) как мешок через плечо…
11. …две фигуры, одна за другой (,) прошли…
12. Любопытство глодало его все эти дни (,) и вот сейчас...

Орфография (за каждую -1):
1. Тебе(-)то какой интерес?

Синтаксис и лексика (за каждую -0,1):
1. "Капитан остановил коня на вершине. Справа, отстав на полкорпуса, встал конь знаменосца Отряда. Один за другим поднимались на холм воины и выстраивали своих коней полукругом позади командира." - у "коней" тоже есть синонимы, не надо так безжалостно эксплуатировать это слово :)
2. "Внизу, на ленте дороги показались всадники. Как и сообщали разведчики, по этой забытой дороге шли к мятежникам подкрепления." – дороги/дороге
3. "За ними входили пешие части. Деморализованные, испуганные части городских когорт сдавались почти без боя." – части/части
4. "Солдаты отряда и подошедшие им на помощь отряды герцога свирепствовали на улицах обреченного города." - отряда/отряды

Итог = 2,4/5

2) Стиль:
А) "колышущаяся тьма" - ох уж эта, любимая всеми, колышущаяся тьма :)
Б) "Капитан усмехнулся и вытащил из ножен меч" - запомните, перед тем как вытащить меч, обязательно надобно усмехнуться!
В) "Один помешивал странное варево, изображавшее из себя их ужин." - варево не живое, изображать не может, если хотите грамотно использовать олицетворение, стройте фразу таким образом, чтобы звучало конкретнее. Например: "варево булькало, весело отрыгивало и подмигивало сырыми овощами, изображая из себя ужин" - старайтесь использовать больше глаголов.
Г) "Удар был страшен. Первые ряды были буквально сметены с дороги огромными конями. Теперь в ход пошли мечи. Напуганные, растерянные мятежники почти не сопротивлялись. Разгром был полным." - ещё раз - убирайте слово "был" всеми доступными представит, это как прыщик на самом видном месте...
Д) "достали свое снаряжение и внезапно напали на охрану ворот со спины." - внезапно :)
Е) "эльфийки, орчихи..." - гномихи! почему нет гномих и лизардов?! :)
Ё) "Отряд Слез понесся вниз" - я поначалу не понял, почему отряд слез, а потом понёсся куда-то, всё-таки Ё иногда решает:)

Итог = 5/5

3) Композиция:
Выкинуть ненужную окантовку и расширить описательную часть. Избавиться от лишних героев. В остальном всё хорошо.

Итог = 3/5

4) Соответствие сюжета выбранному жанру:
Про рассказ уже упоминалось, повторять не буду, а вот приключения сюда подходят... фэнтези - да, тут есть, но ведь и приключения тоже имеются!

Итог = 4/5

1) Раскрытие сюжета и соответствие оного заявленной теме:
Ну, сюжет раскрыт... очень скомкано, но раскрыт. Не могу сказать, что увидел здесь какие-то оригинальные ходы или интересный подход, но это лучшее, что я читал, из ваших произведений. Нет нудных диалогов, нет попытки выставить кого-то из героев сверхразумом... есть действие, есть немного (пока ещё неумелой) жестокости и мрака (как и положено в таких произведениях). Возможно, в направлении этого жанра (угадывается тёмное фэнтези), вам и следует искать себя. Неплохо, в общем.
А вот чего многие привязались к "величине" тайны - я понять не могу... Хотя, пожалуй, обойдусь тем, что просто выскажу своё мнение. Тема была - великая тайна. Но про масштабы ейные ни разу не упоминалось. Так что, в понимании одного конкретного человека - сажать кактусы во время войны - вполне, может быть, великой тайной... Вспомните, хотя бы Нила Геймана и снятый по его роману фильм "Звёздная пыль". Там у капитана тоже была некая тайна - вроде бы и невеликая вовсе, но это ведь как посмотреть?

Итог = 3/5 и 4/5 соответственно

2) Оценить идею автора:
На войне все сходят с ума, каждый - по-своему. Вот и командир слёзного отряда свихнулся, рассчитывая, что за кактус ему простятся все грехи. Очевидно - нет. Но вера в это помогает полуэльфу не сбрендить окончательно или, возможно, не сорваться во все тяжкие. Это как эээ... прокладка (но не та, что с крылышками, а та, что вставляется между деталями, например, в водопроводном кране), чтобы "крыша" не потекла. Когда срок приходит - надо менять, "иначе - конец"! Идея, в принципе, хорошая, но выставлена каким-то супер-пупер-мегабоком. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Или, быть может, я себе тут напридумывал... в любом случае, как по мне - очень даже здорово!

Итог = 4/5

3) Убедительность/атмосферность произведения:
Эх, вот зря вы так много взяли персонажей... помню Ведьмака, Лодыря, Командира, Костолома... Костоправ, кажется, упоминался... Ведро? хм... неплохо... но это на свежую память. Если и был кто ещё - не помню. А, ну Мидзуки, кажется, куда ж без неё? В общем, это сильно отразилось на убедительности произведения и не в лучшую сторону. Характеры центральных персонажей - а именно Лодыря и Командира (один прячет тайну, другой пытается её узнать) раскрыты слабо. Вычеркнув из уравнения большинство не играющих роли людей, вам следовало сосредоточиться именно на них. Начало и конец рассказа убрать вовсе - освободиться от лишнего груза - и сделать упор на атмосфере войны. Непосредственно рассказать про сам отряд (не про каждого его члена, а в целом - чем знамениты и т.п.), про войну, её причину, цель. А также красочнее описать операцию "Мулан и её подруженьки".
Из-за нагромождения ненужного в столь коротком рассказе я не успел проникнуться подлинностью происходящих событий, а хотелось бы... увы.

Итог = 1/5

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру = 4/5
- структура (композиция) = 3/5
- стилистика сюжета = 5/5
- грамматика = 2,4/5

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме = 4/5
- раскрытие сюжета = 3/5
- оценить идею автора = 4/5
- убедительность = 1/5

Всё вместе = 26,4/40

Заключение: рассказ далеко не идеален, но в то же время - своего рода - прорыв. У него есть потенциал, пусть и сжатый в одну маленькую точку. Если устроить большой взрыв и создать новую Вселенную - будет замечательно! Однако советую вам всего лишь "сделать косметический ремонт", опираясь на советы здешних критиков и... оставить всё позади. Чтобы не тащить на себе новый груз, подобно тому, как вы тащите на себе варана. Вот честно, у меня в своё время тоже был персонаж, за которого я цеплялся. А сейчас - целая стопка нереализованных образов, и я не о чём не жалею - всегда есть за что ухватиться и кого вытащить... Хотите развиваться - оставьте позади то, что вам уже больше не нужно. В конце концов, вы всегда можете к этому вернуться, набравшись новых сил и опыта. А все новое – записывайте, чтобы не забыть :)
Bis777
Жанр: приключения
Объем: 1471
Тема: Великая тайна
Герой: наёмный убийца


- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Приключенческая литература, художественная проза, где основную задачу повествования составляет занимательное сообщение о реальных или вымышленных происшествиях, а элементы аналитический, дидактический и описательный отсутствуют либо имеют заведомо второстепенное значение. Приключенческая литература опирается на опыт многообразных литературно-художественных повествовательных жанров, для которых авантюрно-занимательная установка была существенной, но не определяющей сюжетное целое. Для Приключенческой литературы характерны стремительность развития действия, переменчивость и острота сюжетных ситуаций, преувеличенность переживаний, мотивы похищения и преследования, тайны и загадки. Действие протекает в особых условиях; персонажи резко разделяются на злодеев и героев. Современная Приключенческая литература часто сливается с научной фантастикой, предельно расширяющей сюжетные возможности повествования.

4 балла


- структура и композиция

4 балла


- стилистика произведения
Ошибочки есть.
4 балла

- грамматика
2 балла


- соответствие заявленной теме
Великой тайны нет.
3 балла

- раскрытие сюжета
4 балла


- оценить идею автора

Калекционирует маньяк с каждого уничтоженного города по кактусу, как с трупа феничку на память, а как объясняет... трупу всё равно как и руинам города. Главное, что как истинный маньяк он не остановиться - пока не убьют. Ну или кактусы кончаться badsmile Образ ГГ не прописан, только приказы, а они без тени гуманности и лишних эмоций: убить, уничтожить, избавиться. Чистой воды маньяк, эмоции только вызывают кактусы - как предмет олицетворяющий разграбленный и уничтоженный город и призрачный шанс на благое. Многие именно этим и мотивируют.
4 балла

- убедительность произведения

4 балла
Elofrin
Жанр: приключения
Объем: 1471
Тема: Великая тайна
Герой: наёмный убийца


1) Блок формы:

Соответствие заявленной жанровой принадлежности: стоило не ограничиваться выбором одного жанра - я могу только предполагать, что выбор сделан в связи с желанием обезопаситься от критики судей. Не раз ведь было, что ругали даже за порядок поставленного жанра. Чего говорить, если жанр вообще может не совпасть? В данном случае, указать фэнтэзи как жанр, было бы правильно, так как не только сама рассказанная история подходит к этому определению, но и мир девочки-варана. Всякая война - приключение, погоня за золотым тельцом.

4 балла

Структура и композиция: как уже сказали - это очередная глава, но оформлена она обособленно от основных линий сюжета. Даже герои упоминаются постольку поскольку идею надо вклинить в общую картину. Так что, я считаю, что рассказ можно засчитать как отдельную историю с началом и концом.

5 баллов

Стилистика произведения:



3 балла

Грамматика:



3 балла

2) Блок содержания:

Соответствие заявленной теме: главное смотреть со стороны отряда, тогда, в принципе, тайна их лидера, действительно, может называться великой. На войне, как на войне: мб мешок - прикрытие, а он их решил предать, сливая информацию. Или там сокровища, которыми он не делится. Или вообще это что-то живое, что подозрительно похоже на человека или эльфа. Или уже не живое (собзник им убитый?). Зачем тогда в мешке волочить, конечно, если тело живое, но... мало ли. Что-то такое я не раз видел и читал, так что... идея не безумна.

5 баллов

Раскрытие сюжета и идея: сюжет раскрыт: есть те, кто рассказывает и почему - это первый важный блок, второй - сама история, которая преподносит как вопрос, так и ответ. Минусы: вспоминаем рассказ
stilihon400flavii - подробностей было слишком много, а здесь их слишком... нет. Ну и хотелось бы чуть-чуть больше героев основных, раз уж из цикла о девочке-варане история. В финале, при желании, можно ввести новые диалоги (тут просто размер не позволял, понимаю). На счет юмора: это просто пять.

4,5\\4,5 балла

Убедительность произведения: я пытался вчитываться, но меня так затягивало в рассказ, что приходилось сотню раз возвращаться к каждой строчке. Я люблю читать быстро, увлеченно. Сложно вычитывать ошибки, когда интересно))

5 балла
Dalaster
«Тайна»
Автор: Starswan
Жанр: приключения

ВНЕ КОНКУРСА

Возрадуемся же продолжению "русского" ранобэ за авторством госпожи Starswan!

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
В целом соответствует, но стоило указать в поджанрах "фэнтези".
Оценка - 4.5
- структура и композиция
Знакомая по прошлым главам кольцевая структура и в этот раз гармонично вписалась в текст.
Оценка - 5
- стилистика
Ты себе не изменяешь, Стар). Тебя становится всё легче узнавать в произведениях, видно твой рост. Но наличие некоторых ошибок не даст мне поставить "отлично".
Оценка - 4
- грамматика
Ошибки присутствуют, но в глаза не бросаются.
Оценка - 3

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Тайна получилась неожиданная, даже забавная, но великой я её не назову.
Оценка - 4
- раскрытие сюжета
С этим, по большему счёту, всё в порядке.
Оценка - 5
- оценить идею
Насколько бы сильно мы не согрешили, все мы жаждем прощения, и ради этого готовы верить во что угодно... Жизненно.
Оценка - 5
- убедительность
Что можно сказать, если от рассказа было физически сложно оторваться?). Убедила, да ещё как. А кактус я надолго запомню).
Оценка - 5
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Тайна
автор Starswan
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ

Автор:
Tisa


Жанр: юмор, фантастика
Объем: 1542

Тема: Великая тайна
Герой: военный

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Наш комментатор Лалуна, временно не будет принимать участие в проекте, в связи с отъездом.
stilihon400flavii
Рассказ "Военная тайна" от автора Tisa
Блок формы
Соответствие заявленному жанру - 4 балла; не очень уверен насчёт юмора, но вот фантастикой это является - обобщённо, ведь тут ещё и драконы.
Структура и композиция - 4 балла; конец слегка подпорчен. Хотя лимит слов слегка превышен, создалось впечатление того, что чего-то не хватает, хочется читать дальше - а продолжения-то и нет, словно в обгрызенном папирусе. Но в остальном всё хорошо.
Стилистика произведения - 2 балла. Внимание привлекают неуклюжие предложения:
А мраморные плиты были настолько вычищены до блеска, что в них можно было увидеть собственное отражение.
Не стоило писать /до блеска/, это лишнее.
Генерал гордо восседал на драконе, а его проницательный взгляд ярко-голубых глаз, был устремлен в далекие земли.
Лучше бы /проницательный взгляд его ярко-голубых глаз/, пожалуй.
Присутствие дракона на картине, задело внимание Командира.

Привлекло внимание, а не задело.
В помещение лаборатории действительно намечался мини-апокалипсис в связи с исчезновением так называемого Ядра.

Апокалипсис - это "Откровение" по-гречески, а вовсе не конец света оно означает heyyou
Валерий, посмотрев на фигуру одного из людей, прикоснулся к своей серьге в правом ухе, с небольшой висюлькой из перьев сокола. Таким образом, подав знак Командиру.
Возможно, стоило объединить оба предложения?
В ответ, получив еще одну волну возмущения под названием: «Да, я знаешь, кто…!»

Там ещё, пожалуй, можно найти недостатки, но я ограничусь этими словами - уж очень они меня смутили.
Грамматика - 2 балла. Пунктуационные ошибки:
кашлянул в кулак старый сержант, вспомнив, что этот молодой человек, более не является обычным сослуживцем. — Я хотел сказать, желаю удачи, лейтенант Сабир.
Лишняя запятая.
Зайдя в пустующий кабинет генерала, Командир, рассматривал богатое убранство комнаты, ожидая, когда новое начальство соизволит уделить толику своего драгоценного времени.
Лишняя запятая
Над потухшим камином, висел портрет с изображением хозяина кабинета.
Лишняя запятая
Генерал гордо восседал на драконе, а его проницательный взгляд ярко-голубых глаз, был устремлен в далекие земли.
Лишняя запятая
Присутствие дракона на картине, задело внимание Командира.
Лишняя запятая
— Вы тот самый «Командир», полагаю? — дождавшись кивка, генерал (который никак не соответствовал своему пафосному портрету), продолжил, — я о вас наслышан, столько баек ходит о подвигах третьего драконического подразделения! Когда-то в молодые годы и я, работал с этими ящерицами! Конечно, в те времена еще не было такого обилия оружия, победу для нашей Империи приходилось вырывать голыми руками и клыками…
При прямой речи нужно было ставить двоеточие вместо запятой и писать Я с большой буквы. Во втором случае следовало выделить /в молодые годы/ запятыми, а авторская запятая здесь лишняя.
— Итак, герой Вы наш… Думаю, понимаете, что не просто так назначены на эту должность? — Хитро спросил генерал, усаживаясь на белое кресло.
После вопросительного знака надо было писать с маленькой буквы.
Здесь же, действуют иные законы, — сузил глаза генерал, после чего небрежно посмотрел в сторону портрета. — Надеюсь, на понимание.

Обе запятые являются лишними.
— Так точно! — Вытянулся по струнке молодой лейтенант, прекрасно поняв намек.
После восклицательного знака нужно писать с маленькой буквы.
Валерий, зажал рот рукой, сдерживая порывы смеха.
Лишняя запятая.
— Вытерев белым платочком пот, генерал добавил, — поздравляю Командир, Вы и ваш напарник отличились в поимке опасного шпиона, который украл «Ядро».
Двоеточие вместо запятой нужно было писать.
Блок содержания
Соответствие заявленной теме - 4 балла; великая тайна есть, но она заключается в том, что генерал - такой же растяпа, как и его учёные, а шпионы за каждым углом скрываются.
Раскрытие сюжета - 5 баллов; претензий нет в этом отношении.
Оценить идею автора - 5 баллов; случайное разоблачение шпиона во время поисков того, что лежит чуть ли не под носом, драконы и Империя, спятившие учёные и гонка вооружений (вот только непонятно, с кем воевать-то собрались) - неплохо, в общем.
Убедительность - 4 балла. Честно говоря, трудно казать, почему лейтенанта Сабира отправили в столицу да ещё и в разведку (ведь туда?) направили, он же проявил храбрость на поле боя, а в его новом ремесле и другие качества нужны. Кроме того, он, видимо, иностранец:
Прожив большую часть жизни в Империи, он никак не мог привыкнуть к причудам здешних людей.
Это же какое безграничное доверие к нему должно быть! А других сомнений у меня не возникало.
Starswan
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Фантастика тут есть, скорее правда это технофентези, но, как известно, любое фентези есть подвид фантастики. А вот юмор.... Ну если почесывание тыковки не считать таковым, то я его не нашла. Оценка 4 балла
- структура и композиция Началось все хорошо. И с героем нас познакомили, и его предысторию немного рассказали. Завязка и развязка тоже есть. А вот конца рассказа- нет. просто нет. Оценка 3 балла
- стилистика произведения Сам по себе стиль показанного мира и героев довольно интересен, но вот изложение хромает. Несколько неряшливо построены фразы. Множество анахронизмов. Оценка 3 балла
- грамматика Тут я воспользуюсь оценкой Флавия. 2 Балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Тайна есть. Величие ее, конечно, дело произвольно определяемое. Оценка 4 балла
- раскрытие сюжета Сюжет- раскрыт. Потеряли- нашли, по дороге еще и подвигов насовершали и всех изумили и попугали. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Общей идеи я, честно говоря не нашла, если конечно не считать идеей то что Командир "Мэри Сью" всех победит. Ну или идея о том, что скрытое- рядом. Оценка 4 балла
- убедительность произведения Главный вопрос: Командир одет в черную форму, которую выдают,как известно "только самым жестоким и «стукнутым» на всю голову мясникам." Так вот. Нафига такие во дворце? С какой радости его с передовой то отозвали? Оценка 3 балла
zajchik
Tisa
Тема: Великая тайна
Жанр: юмор, фантастика
Объем: 1 542
Герой: Военный


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соглашусь со Starswan, это скорее технофентези, чем фантастика. Знаете, у каждого чувство юмора разное, поэтому лучше не вводить такое уточнение, не все согласятся.
3,5 балла

- структура и композиция
По мне, финал нормальный.
4,8 балла

- стилистика произведения

У меня не было особых затруднений при чтении текста, за исключением самого прозвища «Командир». Как–то хотелось сократить его, да и в армии тоже любят краткость и локоничность (что-то вроде комбат, комбриг).
4,8 балла

- грамматика
3 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Я не очень поняла саму тайну. То ли генерал хотел украсть это самое «яйцо», то ли он хотел проверить нового подчиненного, то ли просто безалаберность военных зашкаливает. А может автор дает возможность читателю самому выбрать тайну?
4 балла

- раскрытие сюжета
Сюжет раскрыт. Но как-то слишком все просто и легко далось ГГ.
4,5 балла

- оценить идею автора
Не уверена, но думаю, что идея заключается в том, что нужно не терять бдительность, полагаться только на себя и никому не доверять. Особенно если ты попал в место, где преобладают под ковёрные игры.
4,5 балла

- убедительность произведения
Соглашусь со Starswan, что «Мэрисьюшность» зашкаливает, но это не слишком повлияло на общее впечатление от работы. Читалось легко, и в целом работа оставила приятное впечатление.
4,5 балла
bye
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Военная тайна
автор Tisa
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 12.06.16 23:59 по МСК
lidiana
Tisa
Тема: Великая тайна
Жанр: юмор, фантастика
Объем: 1 542
Герой: Военный

Блок формы
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Ну, для меня это всё же фантастика, ибо физические возможности главного героя явно превышены в сравнении с реальностью) а вот юмор спорно, были моменты, которые, возможно, должны были вызвать улыбку, но "не взяло".
Но снижать сильно из-за этого не вижу смысла)
4,8

- структура и композиция
Немного скомканный финал, но мне это не мешает)
5

- стилистика произведения

Эм... Изложение и правда местами корявое)))) и слова не совсем правильные...
Например, новоназначенный, прямо напрашивается новоиспеченный.
Или времяпровождение, может я путаю, но пишется вроде времяпрепровождение?
Но в данном пункте я скорее полагаюсь на вышеизложенное, ибо мало в этом смыслю... wtf
4

- грамматика
Ошибки были, но я как то не особо на них обратила внимание.
Но другие даже примеры привели, так что
3

Блок содержания
- соответствие заявленной теме
Я так поняла, что тайна в самом оружии, созданном учеными) ее величие спорно, но, если это угроза миру, то да, тайна велика)))
4,8

- раскрытие сюжета
Тут, лично мне, придраться не к чему. Меня устраивает)
5

- оценить идею автора

Я думала, что же тут писать то loool Идея была бы хороша, если бы подтянуть изложение и добавить деталей) hey
Этот рассказ тот случай, когда есть гг с необычными способностями (не фантастическими) и вокруг него всё крутится))))))))
4

- убедительность произведения

Я как то не искала убедительности, скорее как разрядку получила))))))) warm Мне понравилось, но не хватает "весомости" в изложенном...
4
Alex Morio
Tisa, «Военная тайна»
Анализ произведения.

1) Грамматика:
Пунктуация (за каждую -0,1):
1. "Прямо (,) грешно ходить по ним..." - в данном случае вводное слово
2. "Когда-то в молодые годы и я (,) работал с этими ящерицами!" - лиш зпт
3. "Вот что (,) Валерий, бери с собой" - обращение
4. "— А… а почему генерал (,) Вас (,) назвал «командиром»?" - лиш зпт и "вас" лучше пишите с маленькой буквы, это всё-таки не письмо от техподдержки, а живой диалог.
5. "метнул в сторону убегающего шпиона (,) пригвоздив того за плечо" - дееп-ый об.
6. "отстань (,) няня" - обращение
7. "Ученые дали общие описания (,) прибора" - лиш зпт
8. "очень маленький шарик (,) размером с ноготь, золотистого цвета" - уточнение
9. "военный (,) прошел к загнутому краю" - лиш зпт
10. "Валерий (,) зажал рот рукой" - лиш зпт
11. "данное происшествие (,) классифицировано как сверхсекретная военная тайна." - лиш зпт

Орфография (за каждую -1):
1. парой(-)тройкой синяков - через дефис
2. чес()слово - слитно, если по аналогии с известным м/ф "Замок лгунов". Вики: "Мультфильм повествует о мальчике, который всё время обманывал и в конце прибавлял: «Чесслово!»" Однако вряд ли это можно считать ошибкой...

Синтаксис и лексика (за каждую -0,1):
1. "А мраморные плиты были настолько вычищены до блеска, что в них можно было увидеть собственное отражение." - синтаксически неверно построенное предложение, тут либо "вычищены до блеска, в них можно...", либо "так вычищены, что в них можно..."
2. "Командир, вы человек неглупый, сами разберетесь. — Кивнул своим мыслям генерал" - тут вообще не понял, что вы хотели сказать... он ведь это вслух произнёс, значит не мыслям вовсе, да можно и просто написать "генерал кивнул", а с уточнением звучало бы так: "ещё о чём-то подумав, генерал кивнул".
3. "Отдав честь, удалился из кабинета. Валерий еще пару секунд тоже помялся, а затем пулей вылетел следом." - слово "тоже" лишнее, кроме Валерки никто ведь не мялся...
4. "Не увидев должной реакции удивления" - либо "не увидев должной реакции", либо "не увидев должного удивления"

Итог = 2,5/5

2) Стиль:
А) "хитро спросил генерал" и в этой же реплике "сузил глаза генерал" - старайтесь использовать синонимы
В) "Высокий, худощавый мужчина, производил серое впечатление, не особо выделяясь из толпы." - "серое впечатление" :) абажаю такие перлы :)

Итог = 5/5

В целом по стилю практически нет никаких замечаний. Очень динамичный и отлично подходит к выбранному жанру. 5+

3) Композиция:
Читателя успевают бегло познакомить со всеми главными героями, показать экшн и даже немного повеселить. Волшебно!

Итог = 5/5

4) Соответствие сюжета выбранному жанру:
Ну, сюжет-то жанру соответствует... однако, здесь рельефно выделяется "приключенческая фантастика", а не просто "фантастика".

Итог = 5/5

1) Раскрытие сюжета и соответствие оного заявленной теме:
Сюжет раскрыт. Гг вызывают на важное задание во дворец, он его с успехом выполняет и... перевыполняет. Типичный герой а-ля "я-могу-всё-и-даже-больше". Но об этом подробнее чутка потом.
Насчёт соответствия... как успел заметить сам автор устами генерала: "Да, эта информация сверхсекретная! Настолько, что уже половина императорского дворца знает, а вторая половина разносит сплетни еще дальше." То есть тайна есть... но вроде как бы и нет. С другой стороны, это не так уж и страшно, учитывая, что в "жанре" чёрным по белому написано "юмор". И всё-таки...

Итог = 5/5 и 4/5 соответственно

2) Оценить идею автора:
Сразу стоит оговориться, что в подобных произведениях идеи, смысла или морали (обзывайте как хотите) искать обычно не приходится. Они либо плавают на поверхности, либо их просто нет. Позиция автора тут яснее ясного - она выражена непобедимостью и крутостью главного героя. Всё ему ни по чём... ну и вот, сосредоточившись на этом персонаже, его действиях и мировоззрении, можно сказать одно: "живи согласно своим убеждениями и поступай согласно своим принципам". Эту мысль фиг оспоришь, но серьёзных аргументов в пользу её истинности не приводится - ведь главной целью автора, имхо, было всё же написать лёгкий забавный рассказ. (Что вполне удалось, надо заметить!)

Итог = 2/5

3) Убедительность/атмосферность произведения:
Даже отбросив все свои предубеждения насчёт "терминаторов" и "рембо" в литературе, хочется сказать, что от героев, которые справляются со всеми трудностями без всяких усилий - быстро устаёшь. Ещё быстрее устаёшь от героя, у которого всегда в неограниченном запасе имеются: "кровь предков", "долгие годы тренировок", "похожие ситуации", "случайно услышанные из уст знатока факты", "волшебные эликсиры и амулеты", "из последних сил"... список этот довольно длинный. Не надо так.
В остальном мир вокруг хорошо прорисован. Разные детали и связанные с ними воспоминания, рассуждения и т.п. делают картину весьма достоверной. Верю, что там есть драконы, интриги, шпионы, гномы и даже своя мода. Верю!

Итог = 3/5

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру = 5/5
- структура (композиция) = 5/5
- стилистика сюжета = 5/5
- грамматика = 2,5/5

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме = 4/5
- раскрытие сюжета = 5/5
- оценить идею автора = 2/5
- убедительность = 3/5

Всё вместе = 31,5/40

Заключение: хороший рассказ, но, думаю, как раз из-за подобных произведений, многие читатели в принципе не относятся к жанру "фэнтези" как к чему-то серьёзному... уж слишком часто "фэнтезийная площадка" становится фундаментом для приключенческой литературы. Не подумайте, что это относится к критике. Скорее наоборот, хочется сказать "серьёзным людям", что если вы собираетесь смотреть комедию, не ждите глубокого философского подтекста, отнеситесь к произведению проще и получите удовольствие. У вас же, Tisa, получается писать с юморком, а это, на самом-то деле не так уж и просто, хвалю :)
Elofrin
Tisa
Тема: Великая тайна
Жанр: юмор, фантастика
Объем: 1 542
Герой: Военный


Блок формы

- соответствие заявленной жанровой принадлежности: простенький, житейский такой юмор все же проявляется в стиле написания, манере речи героев. Фантастика ли? Та вроде фантастика.

5 баллов

- структура и композиция: воды налили в тексте малость, а с концовкой можно и смириться.

4.5 балла

- стилистика произведения: не вижу в рассказе литературного языка... обычная свободная речь, которая даже не пытается обременить себя метафорами, сравнениями и прочими прелестями. Но и разговорную речь на бумаге многие авторы умеют оформлять красиво - здесь пока автору не удалось достичь того уровня, за который можно поставить четыре. Остальное сказали, разобрали - ошибок в тексте очень много, которые следовало бы исправить.

2.5 балла

- грамматика: запятые ставятся почти как попало, на интуицию

2 балла

Блок содержания

- соответствие заявленной теме: очень-очень таинственным остается то, каким образом вообще они еще существуют с таким уровнем организованности и неразберихи. Тайна есть - это тайна достаточно опасна и, к тому же, как положено тайне - секретна))

5 баллов

- раскрытие сюжета и идея автора: а это интересно: ответы на великие тайны обычно расположены так близко (почти под носом, верно), но нам, как высокоразвитым существам, всегда кажется, что, чтобы постичь тайну, надо копать глубже и дальше. Туда, куда не каждый забрести может. Я, конечно, очень абстрагировался и просто обобщил саму мораль (такую же можно подсунуть и одной переоцененной книге, называет "Алхимик"). Кстати, к слову - уже в который раз все мы ищем именно мораль, а не оцениваем идею. Это разные вещи, кто бы что не говорил. Идея - это основная мысль и ее оригинальность, которая подразумевает мораль - ее мы и называем: не нужно быть безалаберным, соблюдай правила, некому не доверяй и следи за оружием, которое может уничтожить мир. Это наставление, как в баснях. А идею нашел Флавий:

Цитата: stilihon400flavii
случайное разоблачение шпиона во время поисков того, что лежит чуть ли не под носом


Идея мне показалась интересной, намекающей на абсурдность и комичность ситуации. За весь рассказ от себя не отказывается - все следует и нанизывается именно на эту идею, от чего рассказ не кажется вихляющим. Ко всему этому в ней есть найденная нами и усвоенная мораль. Раскрытие сюжета близко к максимальному - не хватало только титров в конце, ведь картинка достаточно легко возникает в голове. Шутка шуткой, но, действительно, чувствуется незавершенность.

4/5 баллов

- убедительность произведения:

Было интересно, но не хватило опыта и мастерства - не плохо, советую делать стандартные методы для улучшения своего таланта? пишите, читайте книги и ищите советы о правильном и неправильном в литературе.

4 балла
Gen Beshenstva
«Военная тайна»
Автор: Tisa
Жанр: юмор, фантастика


1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Возможно, наилучшим определением жанра было бы технофэнтези, но тогда могли возникнуть претензии типа «мало техно» : ) Но в любом случае, фэнтези является поджанром фантастики (хотя конечно очень самостоятельным), т.ч. здесь не придерусь. А насчёт юмора, соглашусь с мнением zajchik - не стоило делать такое уточнение (хотя мне и кажется, что я понял задумку автора). Да, крайняя степень безответственности в верхнем эшелоне, полная условностей и сплетней жизнь двора, длинные языки
Цитата: Tisa
Да, эта информация сверхсекретная! Настолько, что уже половина императорского дворца знает, а вторая половина разносит сплетни еще дальше.

И, наконец, комичный персонаж Валерий. Задумки хорошие, но их реализация не состоялась в той мере, в какой хотелось бы. Поэтому:
3,5 балла

- структура и композиция
Рассказ шёл, шёл и… резко оборвался. Я даже не сразу понял, что уже финал. Думаю, проблема кроется в несбалансированных частях композиции. На экспозицию, завязку и развитие действий выделили достаточно много места (для короткого рассказа), а на кульминацию и развязку – мало.
3 - хорошо

- стилистика произведения
В этом пункте буду ругаться : )

Цитата: Tisa
В помещение лаборатории действительно намечался мини-апокалипсис в связи с исчезновением так называемого Ядра

Цитата: stilihon400flavii
Апокалипсис - это "Откровение" по-гречески, а вовсе не конец света оно означает

Чувствую обязанным в данной ситуации, защитить автора. Апокалипсис в дословном переводе действительно означает откровение (греч. apokalypsis, от apo - от, и kalypto - прятать, скрывать) и в первую очередь это часть Библии, одна из книг Нового завета - Откровение Иоанна, содержащая пророчества о «конце света», о судьбах мира и человека, о Страшном суде.
Но есть и второе значение:
Это сама гибель цивилизации и человечества в результате ядерной войны, духовного падения, уничтожения природной среды обитания.

Так что, автор имел полное право употребить слово "апокалипсис", в таком ироническом значении.
1 - справился, но с натяжкой

- грамматика
Цитата: Tisa
«Да, я знаешь, кто…!»

Здесь запятые не нужны: «Да я знаешь кто!»
Ошибочек много, но поскольку сам слаб в пунктуации, то:
2,5 балла
И, конечно же, я расстроен отсутствием буквы «Ё».

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме
Величие спорно, но тайны есть, и они раскрыты. Для меня же осталось загадкой, как такое страшное изобретение оказалось под ковром генерала, при чём тут шпион, и кто, в итоге, виноват в случившемся на самом деле – учёные или генерал?
4 - очень хорошо

- раскрытие сюжета
Можно сказать сюжет раскрыт, но из-за ошибок в композиции, резкого завершения рассказа и непонимания мною, что же всё-таки произошло с этой пропажей (а читал я дважды) – впечатление смазано. Но может быть это мои проблемы, что я не понял.
4 - очень хорошо

- оценить идею автора
Мне показалось, что главная идея рассказа - это показать, как из разгильдяйства и безалаберности высшего эшелона делают Великую тайну.
5 - справился блестяще

- убедительность произведения
Идея прозвучала убедительно, т.к. подтверждения ей искать надо не в рассказе, а реальной жизни. Что касается остального, то меня совсем не убедил СуперКомандир и его назначение во дворец. Извини.
1 - справился, но с натяжкой

Tisa, у тебя богатое воображение и тебе трудно вместить его в столь узкие рамки – отсюда ошибки композиции и скомканный финал. Я всё это понимаю. Но твоим самым слабым местом является стилистика, как показали оба конкурса. Однако хочу заметить, что ты явно работала над этим, т.к. этот рассказ качественно отличается от предыдущего. Заметен рост. Не останавливайся на достигнутом и будь повнимательнее к деталям. Дёржу за тебя кулачки well
Dalaster
Tisa
Тема: Великая тайна
Жанр: юмор, фантастика
Объем: 1 542
Герой: Военный
Военная тайна

1)Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Фантастика присутствует, а вот юмор здесь в комичности самой ситуации, не явный.
Оценка - 4
- структура и композиция
Согласен здесь с товарищем Геном.
Оценка - 3
- стилистика произведения
Огрехи присутствуют.
Оценка - 4
- грамматика
Запятые...
Оценка - 3.5

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Тайну великой я не назову.
Оценка - 4
- раскрытие сюжета
Придраться особо не к чему.
Оценка - 5
- оценить идею автора
А вот идеи, проходящей красной линией через весь рассказ, я так и не увидел.
Оценка - 2
- убедительность
Убедить до конца не удалось.
Оценка - 3
Bis777
Tisa
Тема: Великая тайна
Жанр: юмор, фантастика
Объем: 1 542
Герой: Военный
Военная тайна


- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Шутки не достигли цели.
Оценка - 4
- структура и композиция
Много описаний для создания образа в ущерб развитию сюжетной линии. Конфликт ГГ с бюрократией и раздолбайством верхов слабо выраженный(
Оценка - 3
- стилистика произведения
Оценка - 3

- грамматика
Оценка - 3.5


- соответствие заявленной теме
Смотря, что здесь тайна?. Если изобретение, то оно само по себе вещь страшная и то, что его потеряли...ну допустим. Только всё равно, вся эта ситуация не несёт в себе таинственности, не держит в напряжении.
Оценка - 3
- раскрытие сюжета

Оценка - 4
- оценить идею автора
Бардак в эшелонах власти кто-то тоже должен убирать, почему не супер герой))
Оценка - 4
- убедительность

Убедить до конца не удалось.
Оценка - 3
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Военная тайна
автор Tisa
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ

Автор:
Alex Morio


Жанр: драма с элементами мистики
Объем: 1727

Тема: Великая тайна
Герой: спасатель

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)
stilihon400flavii
Рассказ от автора Alex Morio "Анжелика"; драма с элементами мистики.
Блок формы
Соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов. Соответствует вроде бы hm Главная мистика - превращение "мелкой пацанки" в медсестру.
Структура и композиция - 4 балла. Я уже упоминал при обсуждении рассказа Tisa о превышении лимита, верно? В данном случае - на двести с лишним слов превышено. Не знаю, как будут поступать другие судьи, но я за нарушение условий занижу, ведь превышение очень, очень существенное. Подозреваю, что посиделки МЧС-ников не влезли, ведь основная часть - это авария (драматично, чего уж там) и спасение (окутанное самыми мистическими обстоятельствами, да).
Стилистика произведения - 5 баллов. Можно было сказать, что там нужно поставить запятую по интонации, а там в прямой речи что-то не так, но всё это только придирки были бы, и вопрос личных предпочтений; вообще же тут всё безупречно в этом отношении.
Грамматика - 5 баллов. Нет ошибок вроде бы (или я их не нашёл).
Блок содержания
Соответствие заявленной теме - 5 баллов; истинная тайна - повлияло ли соприкосновение затылка студента с твёрдой поверхностью на восприятие им прошлого? Сослуживцы явно считают, что так оно и есть. Но тогда великая тайна касается только одного человека. Случайные спасения людей - сколько их было, сколько их будет ct Тэг "мистика" указывает, что всё как раз напротив. Предполагая. что всё это со студентом происходило (мистика в жанрах, ничего не поделаешь), можно счесть главной тайной: а почему же выжил только он?
Раскрытие сюжета - 5 баллов; раскрыт (ну ещё бы, при таком-то объёме), хотя так до конца и не ясно, одна ли личность жена, медсестра и "мелкая пацанка" из автобуса, или реальны лишь две первые, а последняя - лишь плод воображения суеверного студента.
Оценить идею автора - 3 балла. Возможно, что я не уловил основного смысла под всеми мистическими и бытовыми наслоениями, но склонен усмотреть их в цитируемых ниже словах:
Да и все те люди... разве они не заслуживали…

Понятия не имею, прав я или нет, но если прав, то не так уж она и блистательна. Одним людям везёт, другим нет - это проза несправедливой нашей жизни, хоть и можно сказать, что случайности - это лишь непонятые нами закономерности. Не претендую на то, что моё понимание идеи рассказа единственно правильное, ведь подозреваю, что она заключается в чём-то другом. А уж если вмешательство всяких потусторонних сил прибавить, так вообще можно долго размышлять, а почему же не спасли сразу всех пассажиров с водителем вместе.
Убедительность - 5 баллов. Есть в рассказе разные жизненные, прозаические подробности. Например, дремлющий в автобусе студент (хотя лично я должен заметить, что лучше при этом держать руки поближе к кошельку, чтобы не стащили, всё-таки мы не в обществе всеобщего благоденствия живём). Ну и встречающиеся на улицах городов проходимцы:
К её несчастью, я имел немалый опыт общения со всякого рода уличными промоутерами, богословами, магами и попрошайками. Их надо уметь не замечать.

Знакомая картина, хотя лично я магов не встречал, даже косплееров worry
zajchik
Автор:
Alex Morio
Жанр: драма с элементами мистики
Объем: 1727


Тема: Великая тайна
Герой: спасатель


Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Жанру соответствует.
5 баллов

- структура и композиция
Претензий нет.
5 баллов

- стилистика произведения
5 баллов

- грамматика
1.«Локтём» –Вроде, должно писаться «локтем».
2.«волей неволей» - Через дефис «волей – неволей».
3.«…я тебе туфту всякую втюхивать не обираюсь.» Забыл одну букву «собираюсь».
4.«– Я закончил свой рассказ и откинулся на стуле. Сослуживцы смотрели на меня с недоверием.» Лишнее тире. Как я поняла, это не является частью диалога, а просто повествование автора.
4,5 балла

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме
Тайна есть, но вот что она принадлежит именно МЧСнику выглядит не убедительно. Хотелось бы больше специфики работы. А так получилось, что мужики рассказывали байки друг другу и оказалось, что они к тому же МЧСники.
4 балла

- раскрытие сюжета
Как я уже написала: нет убедительного описания профессии. Непонятно само обстоятельство разговора, с чего вдруг ГГ рассказывает свою тайну(напился?).
3,5 балла

- оценить идею автора
За такую зарплату, как в наших больницах, только ангелы и готовы работать медперсоналом. aha
Переживший аварию(или какую другую трагедию), по другому относится к ценности жизни.
5 баллов

- убедительность произведения
Часть рассказа про автобус очень понравилась! Даже разговор мужчин (по этому поводу высказалась ранее), в принципе, был нормальный. Но вот финал меня просто убил. Он на ней женился??? Да ладно! c1 По мне, очень приторно получилось и предсказуемо. Короче, я расстроилась! leaving
3,5 балла
bye
Bis777
Автор:
Alex Morio
Жанр: драма с элементами мистики
Объем: 1727
Тема: Великая тайна
Герой: спасатель


- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Жанру соответствует.
5 баллов

- структура и композиция
Из-за разговора с медсестрой получился эффект трёх финалов, если хотели пояснить дальнейшие события их нужно было так же продолжать от имени героя, не разрывая сценой в больнице, она рвёт развязку, тем более передней текст логически уже завершен.
4 баллов

- стилистика произведения
5 баллов


- грамматика
4,5 баллов


- соответствие заявленной теме
Не каждый поверит, что ты один выжил в ДТП только потому, что ангел с ликом будущей жены пытался спасти тебя, дав право выбора (выйти или остаться) Да, это тайна и она ГГ привела в спасатели потому что вопрос: Почему я, а не кто-то из пассажиров? Заставляет искать причину и чувствовать ответственность, ведь он теперь один живёт за всех) И почему так ВЫШЕ распорядились? - и есть великая тайна, как для читателя, так и для ГГ.
5 балла


- раскрытие сюжета
5 балла


- оценить идею автора
Жизнь человека спасло некое правидение и он пытаясь понять почему он это заслужил, принимает решение спасать людей как может - по средствам МЧС.
5 баллов

- убедительность произведения
Мне не хватила накала разговора ангела и ГГ, ну не достала она его hm чтобы заставить студента стать с насиженного места в прямом автобусе этих аргументов мало) А всё остальное вполне может быть)
4 балла
Elofrin
Автор:
Alex Morio
Жанр: драма с элементами мистики
Объем: 1727
Тема: Великая тайна
Герой: спасатель


- соответствие заявленной жанровой принадлежности: +

5 баллов

- структура и композиция: небольшое превышение объема я даже и не замечаю - ну там двадцать-пятьдесят слов, но двести - это уже стоит крошечного наказания

4 балла

- стилистика произведения: не понравилось, что в самом начале предложение уж очень длинное получилось. Может, как-то разделить? Но это так, не серьезно...

5 баллов

- грамматика: тоже нашел второй и третий пункт, на который указала Зайчик

4,5 балла

- соответствие заявленной теме: +

5 баллов

- раскрытие сюжета и оценка идеи: почему ангел был с лицом медсестры, на которой он потом женится? Логично подумать, что ничего этого не было. То есть, случилась авария, в которой он выжил. Попал в больницу, где увидел медсестру - на аффекте ее лик запал ему в память, причем основательно. Позже было лечение и оздоровительный сон, в котором все это материализовалось в такую от картинку, что нам повествуют. Верней, которую он рассказывает сослуживцам. Почему он ее рассказываем мне нет дела. Тут интересно не это, а то, что является правдой в его рассказе. А мистика в том, что нам именно предлагают (хотел сказать навязывают сначала, но... нееет)) иной ход событий - мистический. Это был ангел-спаситель и все совсем не спроста. Тогда вопросов еще больше. А вообще сюжет раскрыт, идея понятна - парень рассказывает свой вариант истории с его спасением, опираясь на суеверные домыслы, давая нам выбор принять его рассказ или объяснить по-своему. В общем, верю-не верю.

5\\5 баллов

- убедительность произведения: читал с наслаждением + девочка-ангел вышла весьма убедительной и полной жизни. Спасенный, в принципе, вел себя не искусственно, а как подобает ситуации. В общем, герое убедили. Живчики. История интересная. Как и обещалось, мистика только элемент - это чувствуется. Вообще, судя по пунктам выше - рассказ выглядит почти на отлично.

5 баллов
Gen Beshenstva
В связи со значительным недобором голосов ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Анжелика
автор Alex Morio
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 18.06.16 23:59 по МСК
Dalaster
Автор:
Alex Morio
Жанр: драма с элементами мистики
Объем: 1727
Тема: Великая тайна
Герой: спасатель
Анжелика

1) Блок формы:
- соответствие жанровой принадлежности
На все сто!
Оценка - 5
- структура и композиция
Превышение кол-ва слов довольно существенное. А в остальном всё в порядке.
Оценка - 4.5
- стилистика
Претензий никаких.
Оценка - 5
- грамматика
Мелкие помарки.
Оценка - 4.5

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Соответствует.
Оценка - 5
- раскрытие сюжета
И снова никаких претензий.
Оценка - 5
- оценить идею автора
Ценить начинаешь жизнь только после подобной встряски.
Оценка - 5
- убедительность
Всё было замечательно вплоть до финала рассказа. Здесь я согласен с zajchik - больно приторно получилось. Но снижать оценку сильно из-за этого не вижу смысла.
Оценка - 4
Starswan
Alex Morio, прошу прощения за столь длительную задержку в отзыве. Небольшой армагеддончик случившийся у меня, если быть совсем честной, вряд ли мог бы так сильно оттянуть его. Всему виной наступившее наконец лето, и прекрасные лунные ночи, которые так и манят погулять. А светло уже в 3 часа- в общем, сплошные кошмары.
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует полностью. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Композиционно все выполнено хорошо. Единственное за что можно уцепится - некоторый разрыв со сценой в больнице, но совершенно не принципиальный. Более того можно сказать, что этот момент просто на любителя. А вот за довольно серьезное превышение объема снижу. Оценка 4 балла
- стилистика произведения Сложно тут. С одной стороны - стиль изложения выдержан, за исключением пары мелких шероховатостей( в данном случае согласна с Геном). С другой - лично мне он малосимпатичен. Не в претензию автору, просто я не его читатель, в данном случае. Буду пристрастной. Оценка 4 балла
- грамматика Я сама ошибок не нашла, а те которые были обнаружены другими - невелики и незначимы. Оценка 5 баллов
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Я бы сказала - жизненно. С одной стороны - тайны вроде бы и нет. Ну, примерещилось что то парню, а после лежа в больнице он связал свои глюки с лицом понравившейся медсестры. С другой - тайна судьбы - это то, что остается неразгаданным на протяжении всей истории человечества. Куда уж более великое то? Но! с темой все в порядке , а вот с героем.... По идее, хоть рассказчик и спасатель, но герой то истории - студент. Он не спасатель, не МЧСовец, он еще даже про это не задумывался. Есть тут некоторая несостыковка. Так что, оценка 4 балла
- раскрытие сюжета Сюжет раскрыт полностью и даже с многочисленными подробностями. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Главный вопрос - что было раньше, курица или яйцо? Был ли грубоватый ангел, принявший лицо будущей жены и по совместительству медсестры? Или лицо медсестры, а в будущем жены заняло место непередаваемого сияния ангельского лика? Да и вообще, был ли он? Часть коллег явно склоняется к версии "просто глюки", часть - готова проявить широту взглядов. Кто прав? Тайна сия великая есть. Оценка 5 баллов.
- убедительность произведения Автор давно показал себя маститым, опытным и вообще. Так что написано все действительно правдоподобно, хотя напора у Анжелы было маловато для того, чтоб человек стал выпрыгивать из автобуса на ходу от ее слов. Тут немного цепляешься за этот момент. Ну и Бог с ним(возможно, в прямом смысле слова). Оценка 5 баллов
Gen Beshenstva
"Анжелика"
Автор: Alex Morio
Жанр: драма с элементами мистики


1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Хорошее определение жанра. Драма представлена, а упоминание мистики рождает двойственное восприятие описанного события.
5 баллов

- структура и композиция
Композиция построена достаточно грамотно и богато. Я нашёл экспозицию, завязку, развитие действий, кульминацию, развязку и эпилог. Но, к сожалению, финальные части рассказа заметно сжаты (это бросается в глаза именно на фоне развёрнутой сцены в автобусе). Получается, что все части композиции присутствуют, но они не сбалансированы (и это притом, что лимит слов значительно превышен). Кстати, за превышение лимита, как ведущий, я должен был бы снизить, но помня, что и сам не вписался в первом Лит.конкурсе – закрою глаза : )
4 балла

- стилистика произведения
Какое же приятное впечатление остаётся от произведения, в котором хорошо выдержан общий стиль повествования и не используются инородные слова.

4,9 балла

- грамматика
Я заметил только недопечатку и недостающую запятую.
Цитата: Alex Morio
А дальше я глаза открыл – вижу (,) передо мной Анжелика стоит.

А вот здесь, у меня возник спотыкач при чтении.
Цитата: Alex Morio
– А давай так... Ты выйдешь из этого автобуса, а потом пересядешь на любую другую попутку, а?
Торговаться решила?

«- А давай так…» говорит Анжелика. «Торговаться решила?» - думает студент. Но сначала я прочитал и то, и другое, как слова Анжелики. Потом - как ответ студента на её «наглость» (подумал, что тире забыли поставить). И только с третьего прочтения дошло, что это мысли рассказчика. Наверное, в большом диалоге есть смысл уточнять мысли героев, фразой «подумал я/он/она и т.д.». А может всё дело в читателе : )
4,7 балла

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме
Теме соответствует.
На мой взгляд, одна из самых Великий тайн – это тайна судьбы каждого конкретного человека, её сплетение с судьбами других людей, и удивительное, непостижимое объединение всех индивидуальных историй в судьбу человечества в целом. Не в таком масштабе, разумеется, но в рассказе это есть.
5 баллов

- раскрытие сюжета
Несмотря на сжатые финальные сцены и сложившееся из-за этого ощущение спешки, сюжет раскрыт в полной мере.
5 баллов

- оценить идею автора
Попробую посмотреть на идею с другой стороны, а именно, как на отношение автора к описываемым событиям. Кажется, автор сам не торопится принимать окончательное решение: есть ли в нашей жизни место для мистики или это всё - лишь галлюцинации и байки. Данный рассказ – размышление на эту тему, где выбор точки зрения остаётся за читателем (хотя это право всегда за читателем, конкретно здесь автор подчеркнул свободу выбора).
Что ж, идея поразмыслить обо всём вышесказанном, мне нравится.
5 баллов

- убедительность произведения
Нисколько бы не удивился, если узнал, что здесь изложена художественно оформленная история реального человека.
В жизни и не такое бывает.
5 баллов

Цитата: Alex Morio
– Конечно! Анже-лика! – торжественно произнесла девушка и, протянув руку, доверительно шепнула: – Для друзей Анжела.
– Редкое имя...
– Не я же его выбирала, в конце концов...
– Родители, – догадался я.
– Они самые, – улыбнулась Анжела. – Да ты просто Шерлок Холмс...

aha super

Рассказ мне понравился, читал с удовольствием.
Лалуна
"Анжелика"
Автор: Alex Morio
Жанр: драма с элементами мистики

1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
присутствуют и мистика и драма, отлично!
5

- структура и композиция
4 за значительно привешенный лимит.

- стилистика произведения

Нравится стиль, легко читается, образно.
5
- грамматика
4,5 - все всё высказали выше.
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме:
5

- раскрытие сюжета

Сюжет раскрыт. А вот загадка не раскрыта полностью. Остаются вопросы. И похоже, что сам ГГ не знает точного ответа на них. Интрига! gd
5
- оценить идею автора
Согласна с ведущим:
Gen Beshenstva Кажется, автор сам не торопится принимать окончательное решение: есть ли в нашей жизни место для мистики или это всё лишь галлюцинации и байки.

Прочитала коментарии - у каждого читателя мнение отличается, в силу своих убеждений. Сам случай, так ярко повлиявший на судьбу человека, может иметь как мистическое, так и банальное медицинское объяснение. Правда скрыта где-то между реальностью и её восприятием самим ГГ. Это именно тот случай, где нельзя ничего конкретно доказать. И он хорошо обыгран, реалистично. Прикоснувшись к необъяснимому, мало кто сможет продолжать привычную жизнь. Произойдут значительные перемены в судьбе, верно подмечено.
5

- убедительность произведения
убедительно, нечего добавить. Хотя немного смущает брак с медсестрой, банально. Но нет веских оснований отвергать такую возможность. Мужикам ведь и так нравятся мед сестрички, а уж с глазами ангела-спасителя... И при таких обстоятельствах! hey
5
Интересное произведение, читала с удовольствием. super
lidiana
Автор:
Alex Morio
"Анжелика"
Жанр: драма с элементами мистики
Тема: Великая тайна
Герой: спасатель


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Наверно соответствует. Мистика в самой девушке, драма в погибших их того самого автобуса.
5
- структура и композиция
Прочитала комменты предыдущие и конечно же отметила слова про превышенный лимит, поэтому только оценку снижаю, чтобы всё было честно.
4,5
- стилистика произведения
Меня всё устраивает)
5
- грамматика
Если ошибки и были, то я их не заприметила)
5
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Если честно, мне не хватило...
Не хватило опять же весомости. Вот если бы спасены были все пассажиры, и помнил бы всё только один, тогда было бы прикольно)))) а так..величия нет, никакого.
3
- раскрытие сюжета
Ну, тут придираться особо не к чему, помимо того, что самого героя я как то не прочувствовала...
5
- оценить идею автора
Оценить, эх. Слишком много неопределенностей, хоть это и мистика. Всегда хочется хоть что то более конкретизированное в финале узреть, а тут, думай, как хочешь. Да и спасение одного и гибель остальных не прибавляют позитива.
3
- убедительность произведения
Не убедило, совсем. Прошу прощения, что это очень резко звучит(
3
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Анжелика
автор Alex Morio
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ

Автор:
Mekura


Жанр: новелла
Объем: 1493

Тема: Великая тайна
Герой: учитель

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)
Alex Morio
Mekura, «Годы прожитые не зря»
Анализ произведения.

1) Грамматика:
Пунктуация (за каждую -0,1):
1. "Тихие (,) узкие улочки как будто канули в сон" - не однородные
2. "Частенько (,) в свободное от занятий время и вечерами (,) они приходили в тепло и уют старой комнаты, впитывая знания для себя, и разбавляя скуку, неизбежную для одинокого старика." - помимо пропущенных зпт, тут ещё синтаксис требует вправки. Как, пример: "Частенько, в свободное от занятий время и вечерами, они приходили в тёплую уютную комнату, дабы впитывать новые знания и разбавлять стариковскую скуку."
3. "Вот и в этот (/такой) холодный и серый вечер (,) как сегодня, ученики не побоялись..." - во-первых не "этот, как", а "такой, как", а во-вторых, сравнение.

Орфография (за каждую -1):
"не()аккуратен" - слитно, краткая форма прилагательного "неаккуратный", можно заменить синонимом без "не" (безалаберный)

Синтаксис и лексика (за каждую -0,1):
1. "Теплый приглушенный свет, сухость и тепло" - тёплый/тепло
2. "открыться дверью. Дверь открылась" - открыться/открылась, дверью/дверь
3. "ученики не забыли своего учителя и его интересных(ые) рассказы(ов)"
4. "Тихие, узкие улочки как будто канули в сон. Это были те улочки, где ничего никогда не происходит, и вряд ли могло бы произойти. Один только изменчивый и капризный ветер волен быть хозяином пустынной улицы." - улочки/улочки/улицы

Итог = 3,2/5

2) Стиль:
А) "Это был тот самый месяц в году, когда никак не определить наверняка, будет ли тепло, или ударят заморозки." - много лишних слов. Если упростить: "Наступило время, когда не определишь, станет теплее или ударят заморозки." Старайтесь избавляться от ненужных и "банальных" слов типа "был", "самый" и т.п. Вообще возьмите на заметку: если слово можно выкинуть без вреда для смысловой нагрузки - выкидывайте! Если можно заменить хорошим, менее заезженным синонимом без вреда для ритма - заменяйте! (у вас, к слову, в тексте примерно 33 слова, образованных от глагола "быть" - это около 4-ёх средних по размеру предложений)
Б) "Однако недавно закончившийся дождь, сбивший на мокрый асфальт еще больше отчаянно борющейся за выживание листвы, наталкивал на мысли о скором приходе зимы." - три причастных оборота на одно предложение - перебор. Если слегка изменить: "Дождь, однако, наталкивал на мысли о скором приходе зимы... На мокром асфальте он оставил после себя листья, которые совсем недавно отчаянно боролись за выживание." Разбивайте длинные предложения, по возможности заменяйте причастные и деепричастные обороты красочными эпитетами и глаголами. Но! Это не значит "не используйте", это значит "используйте, но осторожно".
В) "Смело можно заметить, что его рассказы всегда были потрясающими" - Смело можно заметить, что можно смело избавляться от слов "смело можно заметить" :)
Г) "висел украшенный лентами бубен" - Старинный мощный бубен, Берёшь вот этот бубен, И бей в него, и бей! :)
Д) "в своей безнадежной войне", "погрузившись в свои мысли или мечты", "чем заинтересовать своих собеседников", "ученики не забыли своего учителя", "распахнули свои объятия", "начал свой рассказ", "сохраняющими быт своих предков", "согласились проводить его в свое стойбище", "рассказывали о быте, верованиях, обычаях и легендах своего народа" - итак, как избавляться от этого паразита? Мысленно заменяйте его на "чужое/чужой/чужих" и т.п., если смысл предложения становится абсурдным (например, "начал чужой рассказ" или "чем заинтересовать чужих собеседников") - удаляйте его, уточнения здесь не требуется!
Е) "Жилища местного народа называются ярангами. Их пристанище представляло собой каркас из тонких шестов, покрытых большим количеством оленьих шкур." - следите за временем... временем глаголов, разумеется!
Ё) Очень много местоимений, нагружающих и без того перегруженный текст.
Ж) Диалог - мощный инструмент в умелых руках писателя. Почему вы его проигнорировали?
З) "Но на все вопросы об этом месте хозяева лишь улыбались и ничего не рассказывали. Они мотивировали тем, что это невозможно описать." - не нравится мне слово "мотивировали" в данном контексте, не нравится. Лучше бы звучало слово "объясняли", или "обосновывали", или просто "говорили"... Так-то тоже можно, но не звучит оно...

Итог = 4/5

3) Композиция:
Тот случай, когда старик увидел Бухту, должен стать центральным местом всего повествования. Мало сказать "это было круто, потому что раньше он такого не видел". Этот момент должен быть расписан больше всех остальных! Всё, что только можно: сам пейзаж, переживания главного героя, его мысли - всё нужно детальнейшим образом раскрыть! Каждую снежинку и каждый отблеск света, если понадобится!

Итог = 2/5

4) Соответствие сюжета выбранному жанру:
Ну, новеллу, как и рассказ, всё же стоит отнести к характеристике объёма, а не сути? Как считаете, коллеги? :) Тут, в принципе, есть, за что зацепится - мол, для новеллы иные писатели считали характерным "неожиданную концовку". А концовка и в самом деле слегка странная - старик ни с того, ни с сего, без всяких приготовлений... засыпает. Конец! Что не ждали?! Так вот, помимо всего вышесказанного, думаю, здесь, вроде как, приключения... или притча... может быть, сказка?.. Да, жанр лично мне определить показалось сложноватым, и ниже я объясню почему.

Итог = 1/5

1) Раскрытие сюжета и соответствие оного заявленной теме:
Сюжет, наверное, раскрыт... довольно странным образом, но раскрыт. Такое ощущение, что читал об одном, а потом оказалось, что не об этом вовсе. Если выразиться точнее, ожидания как-то совсем не сошлись с реалиями. Вот, по правде сказать, это произведение даже в законченном виде напоминает мне аморфное тело, эдакий кусочек пластилина. Он вроде бы уже обрёл форму, но его легко можно скатать в комочек и слепить что-то другое. Именно поэтому жанр лично для меня было сложно определить - здесь можно ориентироваться только на стиль. И всё-таки, что мы имеем: старик делится с ребятами своими историями. На этот раз он рассказал им о том, как побывал на Севере и увидел Бухту Провидения. Потом они разошлись, и он уснул. Вот, серьёзно, в эту структуру можно вплести что угодно... даже, наверное, нужно...
Про тему. Ну, странная у этих чукчей тайна на самом деле... подумаешь, белая глыба льда срастается с белым небом... эпично, может быть, но в чём тайна-то? В чём изюминка? Почему место названо Бухтой Провидения? Там обитают духи? Проводят обряды белые медведи? Люди находят откровение всей своей жизни? Эдаким образом тайну можно сделать, как в анекдоте, даже из "ржавого гвоздика".

Итог = 3/5 и 2/5 соответственно

2) Оценить идею автора:
Основная идея автора, как мне показалось в том, что нет ничего важнее для человека, чем воспоминания, а для всего человечества нет ничего важнее знаний. Мысль хорошая, дельная... и, что характерно, актуальная в наше с вами неспокойное цивилизованно-дикое времечко! Автор не раз к ней возвращается, ненавязчиво подчёркивает и вешает занавес. Недурно, очень недурно. Правда, жить всё-таки стоит настоящим... и планы строить на будущее! Ну, а прошлое... прошлое, конечно, нельзя забывать :)

Итог = 5/5

3) Убедительность/атмосферность произведения:
Я так и не понял, а что получилось на снимке-то? Если горизонт сливался с небом, превращаясь в одну сплошную белую простыню, то, смею предположить, на фото она и вышла. Не ахти какой сувенир... но всё же. Допустим, что здесь важнее сами воспоминания. Допустим... но тогда, где они? Не те, когда он кушал моржа и грелся в кибитке, а те, когда он увидел абсолютно белое пространство... по идее, оно должно было произвести на него неизгладимое впечатление. Но лично я увидел лишь скупое описание в виде: "Взгляду предстал безграничный белого цвета простор, который сливался с белизной высокого северного неба. Привыкший чувствовать себя букашкой в лабиринтах большого города, человек почувствовал себя еще меньше под давлением этой абсолютной первородной белизны. Еще никогда он не был таким растерянным. В тишине и безмолвии время для него остановилось." Затем он всё это сфоткал и... конец. Баиньки. Судя по всему, подобных историй у деда было много, но эта ведь была особенная, да? Если да, то неубедительно.
Однако не смотря на недостатки центральной сцены произведения, хочу отметить следующие удачные моменты: 1) У вас иногда хорошо получаются метафоры. 2) Довольно неплохо получаются описания бытовых сцен. 3) Здорово прилаживаете к тексту образовательную нагрузку (узнал, как строится яранги + вы не раз упоминаете о важности истории и знаний, как таковых). В общем, это благотворно сказывается на общей атмосфере, но не в силах стать заплаткой на столь широком разрыве.

Итог = 2/5

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру = 1/5
- структура (композиция) = 2/5
- стилистика сюжета = 4/5
- грамматика = 3,2/5

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме = 2/5
- раскрытие сюжета = 3/5
- оценить идею автора = 5/5
- убедительность = 2/5

Всё вместе = 22,2/40

Заключение: основной недостаток данного рассказа - "высокий порог вхождения". То есть, в принципе, он мог получиться очень даже ничего, но, так как ориентирован на аудиторию старшего дошкольного возраста, максимум - младшего школьного, то стиль выбран в корне неверно. Не хватает бодрячка, сказочного происшествия, нежданчиков... чего-нибудь такого, что оправдало бы ожидания дитятка после того, как он старательно не смыкал глаз, слушая рассказ про доброго старичка и его уютный домик, наполненный теплом. Например - бац, - и оказался старик вдруг молодым и отправился в ту самую бухту, навстречу приключениям! Хотя лично я ожидал иного исхода - думал, что старик сделает вид, что помер, а сам переселится в тело молодого юнца, заперев его душу в статуэтку... муахахахаха! Да, несколько банально... но это ведь первое, что пришло в голову! А так, он вполне мог оказаться злым колдуном... дальше сами придумайте :)
Лалуна
Автор:
Mekura

Жанр: новелла
Объем: 1493
Тема: Великая тайна
Герой: учитель


По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру: больше походит на рассказ по запискам путешественника. Почему именно новелла? 3
- структура (композиция): вступление слишком длинное, а для кульминации не осталось места и лишних слов.
4
- стилистика сюжета: стиль красивый, хотя много описаний, но они к месту и вносят краски в это ностальгическое произведение. Однако часто повторяются одни и те-же слова и многовато местоимений:
Лабиринт из дорог, переулков и дворов, часто, как будто специально, заставлял блуждать в переулках пару часов, погрузившись в свои мысли или мечты. В одном из таких дворов, в одном из похожих друг на друга как капли воды домов жил старичок. Во всех окрестных дворах он был хорошо известен.

Очарованный он еще долго стоял, неподвижно смотря на горизонт, до тех пор, пока мальчик, дернув его за рукав, не потянул его обратно к дому.

4
- грамматика: 3,2

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме: для учителя (а ведь он скорее всего рассказал про себя) Бухта провидения была самой желанной тайной, которая произвела не меркнущее впечатление. Но описание этого чуда и переживания человека уместились всего лишь в двух-трёх предложениях. Этого маловато по сравнению с предысторией 4
- раскрытие сюжета: Сюжет раскрыт 5
- оценить идею автора: путешественнику показали великолепие Бухты, когда он созрел умом и сердцем в полной мере, что бы понять и оценить по достоинству величие северной природы, и когда наступило подходящее для этого время. Идея - не всё можно описать словами, лучше увидеть один раз, чем сто раз услышать. Всему своё время и место. Чудо надо уметь воспринимать. 5
- убедительность: я поверила, прониклась и поняла. 5
stilihon400flavii
Рассказ-новелла "Годы, прожитые не зря" от автора Mekura
Блок формы
Соответствие заявленной жанровой принадлежности - 1 балл. Ну что тут ставить?
Цитата: Alex Morio
Ну, новеллу, как и рассказ, всё же стоит отнести к характеристике объёма, а не сути? Как считаете, коллеги? :)

Поскольку на новеллу Юстиниана Великого это не похоже, то я скажу, что полностью согласен. Это и не новеллизация какой-нибудь игры или фильма, так что за уши ничего не притянешь. Краеведческий очерк получился ct Может быть, этот рассказ можно отнести к приключенческой литературе, но я не вполне в этом уверен.
Структура и композиция - 4 балла; львиную долю рассказа занимает учитель-историк, но суть рассказа в описании путешествия на Чукотку; завершается всё возвращением к учителю. Честно говоря, части рассказа даже не выделяются.
Стилистика текста - 3 балла; повторения слов в двух предложениях подряд:
Тихие, узкие улочки как будто канули в сон. Это были те улочки, где ничего никогда не происходит, и вряд ли могло бы произойти.

И ещё здесь:
Лабиринт из дорог, переулков и дворов, часто, как будто специально, заставлял блуждать в переулках пару часов, погрузившись в свои мысли или мечты. В одном из таких дворов, в одном из похожих друг на друга как капли воды домов жил старичок.

А здесь только окончание поменялось:
В городе он встретился с местными чукчами, не городскими, а лишь приезжающими в город за некоторыми бытовыми вещами.

Нужно было подобрать другое слово. Вообще, можно привести и другие примеры. А если говорить о стиле изложения в целом, то он приятен, но не без недостатков.
Грамматика - 3 балла; подробный разбор смотрите в отзыве Alex Morio, потому что я новых ошибок не нашёл, кроме одной:
Очарованный он еще долго стоял, неподвижно смотря на горизонт, до тех пор, пока мальчик, дернув его за рукав, не потянул его обратно к дому.

После слова Очарованный нужна запятая.
Блок содержания
Соответствие заявленной теме - 1 балл. Честно говоря, я не увидел ни тайны, ни тем более великой тайны. С некоторой натяжкой таковой можно считать местонахождение бухты. Да и то весьма относительно.
Раскрытие сюжета - 4 балла. Более или менее раскрыт, но есть вопросы к тому, как учитель истории оказался ещё и путешественником (а как иначе оказалась у него фотография?) unknow Связь между ними не совсем ясна.
Оценить идею автора - 5 баллов; если связать изложенное в рассказе с названием, которое явно говорит о позиции старого учителя истории, то можно предположить, что авторская идея заключалась в том, что людям нужно не только заботиться о повседневном поддержании своего существования, но и стремиться к чему-то чудесному, необычному smoke
Убедительность - 3 балла. Монотонность общего изложения и некоторая наивность (знания дороже золота?), слабое впечатление от собственно созерцания человеком этого чудесного места - вот что можно отнести к недостаткам.
Лалуна
Tisa
Тема: Великая тайна
Жанр: юмор, фантастика
Объем: 1 542
Герой: Военный
Военная тайна


- соответствие заявленной жанровой принадлежности:
ирония есть, но юмора маловато. А так - фантастика, вернее фэнтези. :)))
4
- структура и композиция :
сильно увеличено вступление в ущерб концовке. Типичная ошибка.
3,5
- стилистика произведения:
стиль приятный, ироничный, но не безупречно. Аккуратнее, спешка - враг аккуратности.
3,5
- грамматика
3.5

- соответствие заявленной теме

И куда же девался шарик? А, вот он куда закатился... Склероз проклятый! horray
4
- раскрытие сюжета
ничто никуда не исчезает бесследно. Если искать, то можно по дороге найти ещё много интересного, вот шпиона, на пример! :)) 5
- оценить идею автора
"Верха", занятые своими интригами и почестями к себе любимым, порой уже ничего не замечают под носом и нуждаются в помощи людей с трезвым взглядом, не избалованных светской жизнью. (У семи нянек - дитя без глаза!)
Актуальная тема во все времена.
5
- убедительность:
Забавная сказочка, да в ней намёк! idea 4
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Годы, прожитые не зря
автор Mekura
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 22.06.16 23:59 по МСК
Starswan
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Об этом уже говорилось, но повторю. Мы решили отнести такие жанры как рассказ, новелла и прочие повести к характеристикам объема. А выбор жанра в конкурсе должен основываться на сути и стиле произведения. Поэтому оценка - 2 балла (немного добавила, ведь автор мог просто пропустить этот момент)
- структура и композиция В целом развитие повествования протекает гладко, однако вступительная часть по своим размерам превосходит и завязку, и кульминацию и развязку вместе взятые. Оценка 4 балла.
- стилистика произведения ОЧЕНЬ большая любовь к сложным соподчинениям и оборотам. Настолько она огромна, что неподготовленного читателя просто подавляет. Упрощение изложения отнюдь не всегда вредит красоте мысли. Думаю, над этим моментом надо работать особенно усердно. Многие ошибки в стилистике уже были отмечены, поэтому добавлю лишь еще одну. "В этот вечер сумерки больше походили на поздний вечер." Эта фраза мне напомнила мое собственное "нейролингвистическое программирование" бедных читателей. Нда, а у себя я это не заметила. Насколько все же проще к другим прикапываться.... Но, не взирая на все мной сказанное до этого - многие моменты у автора вышли очень хорошо. Особенно, бытовые детали. За это - Оценка 4 балла
- грамматика В разделе грамматике по прежнему буду пользоваться трудами более продвинутых товарищей, отмечу лишь одно. "Поэтому ученики не забыли своего учителя и его интересных рассказы" -по моему, тут требуется другое окончание: " и его интересныЕ рассказы". Возможно, просто опечатка. Оценка 3 балла

Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Тайны, особенно великой я тут, признаться, не нашла. Разве что - был ли учитель тем путешественником сам или поведал рассказ старого друга? Оценка 2 балла
- раскрытие сюжета Все заявленное в начале рассказа, к его концу, вроде как раскрылось. Но.... Какое-то странное чувство, что должно быть что-то еще или даже совсем другое. Однако за чувства судить не буду, а по факту - оценка - 5 баллов
- оценить идею автора Когда идешь вперед, не лишним будет иногда оглянуться. Да и помнить пройденный путь тоже полезно - чтобы не петлять лишний раз. История - и в самом деле одна из величайших наук для цивилизации. Оценка - 5 баллов
- убедительность произведения Мне не хватило многого, чтобы поверить в талант рассказчика у учителя. И История которую он рассказал.... Потенциально - красивая, с мощной внутренней силой, но нераскрытая как положено. Снимок колышущейся белесой мари -что за этим могут увидеть те, кто не был посреди бескрайнего пространства, кого не пугала и не угнетала белая бесконечность? Могли ли ученики, в заставленной старыми вещами комнатке, увидеть тоже, что видел человек, державший фотоаппарат? Оценка - 3 балла
Seneca
И никого!Лады aha Сейчас вспомним, как всё это оформлять и начнём! Блудная дочь вернулась!

Автор

Mekura

Блок формы

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Да, вполне соответствует.


5 баллов


- структура и композиция

В целом мне всё понравилось. Были шероховатости в начале, но дальше всё сгладилось и стало незаметным.


5 баллов



- стилистика произведения

Стилистика кое-где грубоватая (особенно в начале). Проскальзывают формальные - не совсем художественные слова (как будто сухой юридический термин вставили в нежное художественное произведение).
Тавтология в начале не украсила произведение. Мне понравились точные описания и плавные переходы в сюжете, но больше...


4 баллов
поставить не могу!

- грамматика

В одном предложении не нужный союз "и", больше вроде нигде недочётов не увидела



5 баллов




Блок содержания


- соответствие заявленной теме

Вполне.


5 баллов


- раскрытие сюжета

Хорошо раскрыт, тоже без претензий


5 баллов


- оценить идею автора

История из жизни одного ученика (возможно даже его сына , так как не указано есть у него дети или нет, но сказано в конце как бережно он хранит эту фотографию) или о нем самом об одном моменте из жизни. Об простых радостях, которых так не достаёт обычному городскому жителю. Об увлекательных приключениях и культуре нашего северного народа. О жизни полной приключений и прожитой не зря! Выбирайте сами. Мне все эти трактовки по душе.


5 баллов


- убедительность произведения

Меня затянуло. Вроде начала, как обычно, выискивая ошибки, недочёты и прочее, относящееся к судейству, но потом...я забыла, что нахожусь в комнате и да такое редко бывает, чтобы что-то затягивало так быстро в последнее время. Убедило ли меня? Тут нужно другое слово - заинтересовало и этого вполне достаточно. Написано довольно профессионально. В стиле старой школы письма - это меня тоже порадовало. Есть хорошие описания, чего редко встретишь даже у печатающихся писателей нынешнего времени! И ещё - оно серьёзное. Не знаю, понимаете вы, что пишите или просто подчеркнули из своей фантазии, но это как-будто вы сами там были и знаете, что это такое. Такое чувство, что я прочитала классика какого-то!
Спасибо, за приятно проведённый за вашей работой час! Впервые так говорю. Обычно, если мне очень нравится - я в восторге, но это другое чувство, более глубокое.

5 баллов


На этом всё!

Где же ты
Gen Beshenstva? unknow

Ждала, ждала - не дождалась решила всё же оставить этот отзыв, даже если не засчитаешь.lny
zajchik
Автор:
Mekura

Жанр: новелла
Объем: 1493

Тема: Великая тайна
Герой: учитель

Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
нове́лла -малый эпический жанр, предполагающий относительно небольшой объём, насыщенную событиями фабулу,строгую композицию и концентрический, динамично развивающийся сюжет с неожиданной, а зачастую ипарадоксальной развязкой. В отличие от рассказа, новелле несвойственны описательность и детальнаяразработка характеров – она тяготеет к изображению необычных происшествий и экстраординарныхситуаций, поэтому в ней преобладают динамические мотивы, ведущие к резкому изменению положения, аперсонажи, как правило, лишены психологического багажа и подчинены выполнению той или иной сюжетнойфункции.
НОВЕЛЛА — НОВЕЛЛА, ы, жен. 1. Рассказ с необыденным и строгим сюжетом, с ясной композицией. 2. Нечто новое, новое добавление к чему н. (книжн.). | прил. новеллистический, ая, ое (к 1 знач.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992
Так как мы заранее договорились не использовать жанр в смысле объема работы, то указанный автором не соответствует.
1 балл

- структура и композиция
4 балла

- стилистика произведения
4 балла

- грамматика
3 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Теме не соответствует. Я не увидела тайны учителя. Дорогое ему воспоминание –да, тайна - нет. Здесь скорее большая тайна (или тайное место) чукчей.
1 балл

- раскрытие сюжета
Даже не знаю, как оценивать этот пункт. Полнота сюжета должна раскрывать тему работы. Сам по себе сюжет развернутый, поэтому:
3 балла

- оценить идею автора
Преподавание – это отчасти искусство. Найти подход и заинтересовать учеников очень сложно.
Как важны для человека его воспоминания, особенно, когда ты стар и одинок.
5 баллов

- убедительность произведения
Я обратила внимание, что некоторые были удивлены таким финалом(старик уснул). А по мне очень правдоподобно. И сам рассказ получился очень добрым и уютным. Читалось легко. Я поверила автору. Отчасти из-за того, что мои дедушка и бабушка были учителями. К ним на дни рождения приезжали выпускники и всегда помогали им, даже когда те вышли на пенсию. Я тогда очень удивлялась такому отношению, т.к. в моей школе не было таких педагогов, с которыми хотелось общаться вне школы.
5 баллов

bye
Gen Beshenstva
Seneca, всё нормально. Просто я немного выпал из времени :) Сегодня всё будет ;)

"Годы прожитые не зря"
Автор: Mekura
Жанр: новелла


1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности

Новелла (итал. novella — новость) — повествовательный прозаический жанр, для которого характерны краткость, острый сюжет, нейтральный стиль изложения, отсутствие психологизма, неожиданная развязка. Иногда употребляется как синоним рассказа, иногда называется разновидностью рассказа.
Вплоть до утверждения в литературе реализма новелла избегала психологизма и философии, внутренний мир героя передавался через его действия и поступки. Ей была чужда всякого рода описательность*, автор не вторгался в повествование, не высказывал своих оценок.
Литературный глоссарий.

*Проза описательного характера показывает процессы, действия, место и героя в подробном описании.

Итак, приступим к разбору.
а)Краткость. Есть - 1493 слова. Правда много ненужных слов и литья воды.
б)Острый сюжет. Ну, это как посмотреть. На мой взгляд, остроты не наблюдается.
в)Нейтральный стиль изложения. Вполне нейтральный, за исключением парочки ничем не прикрытых моралистических мыслей, явно авторских.
г)Отсутствие психологизма. Отсутсвует.
д)Неожиданная развязка. Для меня, именно такой она и была.

Что касается той новеллы, что была до утверждения реализма, то ей было свойственно отсутсвие описательности. Здесь мне трудно определиться, т.к. для меня весь этот рассказ - сплошное описание. С другой стороны, это описание не подробное. Даже о внешности старого учителя мы ничего не узнали. А вот автора в рассказе много. В любом случае, я оцениваю по современным меркам, т.ч. это не так важно.

Так, что - это новелла, пусть и с шероховатостями.

Что касается нашей договорённости - не отмечать в жанрах те литературные жанры, которые в своей основе несут информацию об объёме - то надо отметить, что новичкам неоткуда было узнать об этом негласном правиле. Это моя организаторская ошибка, ведь в описании жанров у меня указано:
Цитата: Gen Beshenstva
Жанр можно выбрать любой. Под "любым" подразумевается общепринятый литературный жанр, указанный в любых научных литературоведческих классификациях. Таким образом, аниме-жанры, например, брать нельзя ;)

А новелла - это самый что ни наесть литературный жанр. Поэтому, я не буду снижать оценку именно за выбор жанра.
4,5 балла

- структура и композиция
Здесь упомяну, что идея (а именно - главная мысль произведения, в которой выражается отношение писателя к изображаемым явлениям) является частью структуры так же, как и сюжет. В этом пункте, я их никогда не оцениваю и сейчас не буду, но хочется отметить, что это первое произведение, в котором столь чётко видно отношение автора. А также хорошо считывается общая, эмоциональная, образная мысль, лежащая в основе художественного произведения; для чего это произведение написано (а это тоже является частью структуры).
Конечно, вышесказанное субъективно, но я и говорю за себя : )

Что касается композиции, то здесь наблюдается частая ошибка – дисбаланс. «Кудрявая» экспозиция, занимает львиную долю произведения. Завязка возможно и нащупывается где-то в начале, но становится очевидной чуть ли не ближе к середине (к старому учителю приходят ученики). Далее сюжет развивается, развивается, доходит до своей кульминации (путешественник достигает Бухты Проведения) и… бац! - развязка и заключение (причём буквально за несколько предложений). А ведь Бухта, как уже отмечали другие комментаторы – это центральное место произведения. Почему же ему уделили так мало внимания?
2 – удовлетворительно

- стилистика произведения
Здесь не буду распинаться – уже всё сказали. Замечу только, что в экспозиции использованы красивые сравнения и «кудрявые» обороты, мне это нравится и они были приятным сюрпризом. Однако, вся прелесть утонула в мусоре ненужных слов. Жаль. (Но поправимо!)

И ещё одно. Лично я очень устаю от описаний. Мне реально не хватило диалогов, хотя я знаю, что автор волен их не использовать. Примеры найдутся. Поэтому конкретно за это, снижать не буду, но ошибок много.
3 – хорошо

Кстати, сам стиль автора мне понравился. Он индивидуальный.

- грамматика
4 балла

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме
Кажется, автор сделал тайну из того, что же такого увидел путешественник, и какую гамму чувств он испытал : ) А секретничать здесь не стоило : )

Тайна… В чём она заключается? Старый учитель рассказывает ученикам о своём путешествии на Чукотку, при этом не называясь (что путешественник и учитель – один и тот же человек, для меня очевидно, по расставленным автором намёкам). И чукчи оберегали свою тайну... Нет, не то.

Тайна учителя, в чём она? В том, что он попал в такое место, где время остановилось. Историк находился в той точке, где нет самой истории, с её «вчера». Нет и сегодня, нет и завтра. Есть только сейчас, но такое, где вчера, сегодня и завтра протекают одновременно. В этой Бухте безвременья, молодой путешественник прикоснулся к вечности, ощутил её, пребывал в ней. Это великая тайна.
Я попадал в безвременье. Нет не сейчас aha :
Цитата: Gen Beshenstva
Просто я немного выпал из времени :)

Это удивительное состояние... Думаю всем творческим людям оно знакомо. И переживая нечто из разряда необъяснимого, понимаешь, что сколько бы ты не пытался рассказать об этом опыте, для слушателя так и останется тайной то, что теперь принадлежит только тебе.

Вот об этом и стоило поговорить в рассказе.

А может автор имел в виду совершенно иное? Но являясь чуточку путешественником, и понимая чувства ГГ, мне хотелось чтоб тайна заключалась в этом.

А что касается «величины» тайны, то по ходу проведения I тура я подметил, что её в основном определяют эмоционально, т.е. по своему личному восприятию.

Тайна есть или могла быть. Всё же мне думается, что читатель не должен вот так домысливать - тема должна быть выделена.
2 - удовлетворительно

- раскрытие сюжета
Ну что тут скажешь, когда несмотря на вполне оформившееся впечатление от прочитанного, есть такая дырка в сюжете (имею в виду созерцание Бухты)? Обо всём, кроме главного - такой могу сделать вывод. Однако, сильно снижать не буду по причине хорошей усвояемости самой истории.
4 - очень хорошо.

- оценить идею автора
Мораль "сей басни" такова - цените знания, связь времён и поколений. А что касается идеи... У автора есть моральные принципы и ценности, которые он хотел донести до других. Почти с первых строк они начинают проступать, и идут "красной нитью" по всему произведению. Возможно немного навязчиво, но зато без обиняков.

Понравилось с какой теплотой описано северное приключение. Вообще, много доброты. Чувствуется, с любовью рассказ был написан.

А если выделить главную мысль, то мне показалось так - чтобы не прожить жизнь зря, в ней нужно прикоснуться к чуду и сохранив его в своей душе, стать чудотворцем для других. Талантливый учитель истории, умело оживляет дела давно минувших дней. Разве это не волшебство - пробудить живой интерес в современной молодёжи? :)
За навязчивость только чуток снижу, а так всё блеск :)
4,8 балла

- убедительность произведения
Прочитав рассказ, я остался с приятным ощущением новизны. Уж больно необычен для меня добродушный тон в повествовании (а может просто забыл, как это было).

Понравилась атмосфера. Погружение удалось. Ещё плюсом является смена повествовательного настроения в самом рассказе. Мне такое нравится.

Мне близки идеи автора и его воззрения на те проблемы, которые он осветил. Поэтому убеждать меня даже не пришлось.

Финал сентиментальный. У меня нашёл живой отклик. Старик упоённо уснул после того, как наконец решился поделиться той тайной, которую никто до конца не поймёт, но хотя бы узнает о её существовании. Держать в себе нечто такое и ни с кем не делиться - не так просто для общительного человека. Конечно учитель почувствовал облегчение от того, что наконец поделился своим сокровенным переживанием, и усталость. Один только вопрос меня мучает. Уснул ли старик? Как по мне - то он уснул навсегда. И это был бы самым идеальным завершением.

И всё же, всё так по-детски...
Второй раз перечитывать не стал бы.

3,5 балла
Elofrin
Автор:
Mekura
Жанр: новелла
Тема: Великая тайна
Герой: учитель


Шкала оценок:

1) Блок формы:


- соответствие заявленной жанровой принадлежности: произошло то, чего я и боялся, когда мы договорились на свободный выбор жанра - человек выбрал, вне всяких сомнений, именно общепринятый в литературных кругах жанр, который могли указать все и получить максимальный балл. Что такое новелла и почему его и подобные нельзя было выбирать, написали выше. Так что, аргументированная единица.

1 балл

- структура и композиция: аналогичного мнения с выше высказавшимися - объем надо было перенести на кульминацию, где, по идее, должен быть раскрыт герой со всех его внутренним переживанием. Но он, к сожалению, остается тенью себя несостоявшегося. Однако, я сильно снять балл не могу, так как дисбаланс (как хотите называйте) не сильно исказил суть истории, но немного попортил впечатление.

4 балла

- стилистика произведения: меня первый раз здесь ругали (да и не только первый) за нагромождения лишнее, теперь вот сам свидетель того, как делать не надо. Я более-менее с этим разобрался (правда ведь? :D), теперь ваша очередь.

3 балла

- грамматика: повторы, запятые, апельсиновый рай ~

3 балла

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме:

Два интересных момента:

Цитата: Starswan
Разве что - был ли учитель тем путешественником сам или поведал рассказ старого друга?


Увидел это же (ведь к такому выводу все и шло, верно?), но на тайну, причем великую, увы, не тянет, как и чем не натягивай. Тут даже не столь за саму тайну снижать можно, сколько за способ ее выразить. Вышло ожидаемо, что не так страшно, страшнее то, что неинтересно. Например, если бы вы пошли по такому пути, то рассказ мог бы обрести совсем иную и более увлекательную (для меня, по крайней мере) сюжетную линию:

Цитата: zajchik
Здесь скорее большая тайна (или тайное место) чукчей.


2 балла

- раскрытие сюжета: по факту, действительно

5 баллов

- оценить идею автора: тут смотреть пункт № соответствие заявленной теме + могу добавить, вернее, компенсировать - идея, по сути, серьезная и интересная. За одну только зрелость идеи можно поставить балл по-выше, что и делаю. Но снижу так, где будет, на мой взгляд, уместнее...

5 баллов

- убедительность произведения Что имеем? Написана работа хорошим языком (просто пока автор не раскрыл свой потенциал) и с идеей, что могла быть более аккуратно (по смыслу, структуре) написана. Пока я вижу в рассказе только 50 процентов выполненной работы от возможностей автора. Если говорить более... открыто, что не всегда хорошо, но что я всегда приветствую, то работа мне не понравилась. Читать ее второй раз для поиска каких-то детальных ошибок и исправлений мне не захотелось, так что те пункту, фактически, пустуют. Надеюсь, что автор не обидится, а поймет меня правильно. Как я и говорил, только половина от максимума:

2,5 балла
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.