Полная версия этой страницы: Литературный конкурс
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
karver
Starswan
1) грамотность;
Грамматические не видны, а пунктуация у всех хромает. Думаю, не ошибусь, если поставлю 9.

9 баллов

2) композиция;
Явно кусок большого произведения, поэтому с развитием сюжета трудности - начало формальное, а конца нет.

7 баллов

3)читабельность;
Читается легко, претензий нет.

10 баллов

4) общее читательское впечатление.
После прочтения понял, что не могу сказать ни слова. Говорить нечего. Это настолько не моё, настолько чужое, что я просто не нашёл слов. Star показала совершенно чужой мне мир Японии, скупыми фразами погрузила в чуждое мне мышление, отношение к жизни, замечательно провела в ту среду, где я почувствовал себя иностранцем. Наверное, даже инопланетянином. И за это высший бал - за создание атмосферы, за погружение, за прочувствование чужой Вселенной.

10 баллов
Sorrowful Angel
Автор: Starswan.
Работа: Доктор, у меня болит…




Оценка: 8,5 баллов.



Оценка: 10 баллов.



Оценка: 10 баллов.



Оценка: 9 баллов.

stilihon400flavii
Итак, что можно сказать о рассказе "Доктор у меня болит..."?
1. Грамотность - мелкие недочёты и несостыковки (в частности отсутствие пробелов между словами и знаками препинания в ряде предложений и лишний пробел в последнем абзаце, между кавычками и словом "доктор").
8,9 баллов
2. Композиция - вроде бы всё в порядке.
10 баллов
3. Читабельность - тоже придраться не могу.
10 баллов
4. Общее впечатление - возможно, мне в силу моего мерзкого характера пригрезились отсылки к этти? Впрочем, задолго до конца рассказа становиться понятно, что речь-то идёт о хвосте (а я-то понимающе ухмылялся!). А насчёт парней, которые в обмен на улыбку таскают мебель, должен сказать, что глубоко сомневаюсь в наличии таких наивных существ в средней школе. Сито естественного отбора весьма эффективно отсеивает простачков, да и годы, проведённые в школе, должны были основательно выбить все иллюзии из юнцов. Разве что эта бесплатная рабочая сила воспитывалась на какой-то особой манге, воспевающей добродетель:)
9 баллов
Elofrin
Автор: Starswan.
Работа: Доктор, у меня болит…

1. Грамотность: наиболее грамотный рассказ из тех, что были опубликованы в конкурсе на данный момент - есть лишь парочка потертостей, но выше уже упомянули об этом. Исправить труда не составит, не займет и минуты.

9.5 баллов

2. Композиция: разделяю мнение Karvera, что позже подтвердилось еще одним комментарием - это выбивает из колеи, но, тем не менее, рассказ выглядит грамотно оформленным, за что сильно снимать балл просто нелепо с моей стороны - это можно считать как за отдельный рассказ, так и за продолжение, но, в любом случае, в плане структуры тут есть и начало, а главное - логичный и приятный конец.

9.5 баллов

3. Читабельность: excellemment, читается легко и приятно.

10 баллов

4. Общее впечатление: так вот, пташка-интуиция не обманула, что от этого автора стоит ждать потрясающую работу, действительно, кому как не интуиции верить иэи - это из соционики, может кто и поймет, не будем заострять внимание... это я так.
О плюсах: рассказ с не плоским юмором; написан хорошим языком; с изобилием японских терминов и названий, использованных осмысленно, то есть, не просто тупо скопированных; погружение в чарующую атмосферу; есть интересный сюжет; концовка; хвост; панцу - сомнительный плюс, да; словно посмотрел овашку какого-то аниме - странное чувство.
Минусами особо нечего омрачать, работа выделяется - приятно выделяется и контрастирует на фоне остальных, легка в читабельности, интересна по сути - претендует на максимальный балл, я считаю.

10 баллов
Gen Beshenstva
Starswan ваш выход :)
В качестве пролога

Поехали.

1. Грамотность.
Сразу бросилась в глаза опечатка
Цитата: Starswan
До дня, когда невысокая, одетая в школу средней школы Соба девушка вошла к ней в кабинет.

Наверное ты имела в виду "одетая в форму средней школы Соба девушка, вошла к ней в кабинет". Причём опечатка обнаруживается, как в начале, так и в конце текста. Да, и запятая пропущена.
Цитата: Starswan
Вошла и просто, буднично сказала-« Доктор, здравствуйте. Меня прислала к вам Котоно Аска. Сенсей, у меня его нет, но он болит».
-«Что болит?»…
-« Мой…»

Помнится, мы уже обсуждали подобное.
Это диалог, в нём кавычек нет, каждая реплика начинается с новой строки, а перед репликами ставится тире.
Цитата: Starswan
Кушать можно и дома- у нас есть кухня и холодильник- но я посоветовала бы тебе погулять по окрестным кафе и ресторанчикам – после насекомых и мышек-наверно будет забавно узнавать новые вкусы.

Мне показалось, что тире использовано больше, чем требуется. Но я не уверен, т.к. правила на этот счёт не знаю.
Цитата: Starswan
Я знаю, я сама виновата-недаром шаманы масаи говорят-не делай ничего, если не знаешь, чем кончится, то, что ты начнешь

Я бы хотел видеть точку после слова виновата. Но опять же, не уверен, что этого требуют правила.
Цитата: Starswan
Не тревожь знахаря, если речь идет не о твоей жизни. Думаю, теперь я буду больше слушаться стариков- масаи ,которых подслушивала во время охоты.

Фраза: "Не тревожь знахаря..." Это цитата стариков-масаи? Тогда надо взять её в кавычки. Да, и не многое хромает соседство тире, запятой и пробела во многих местах.
Цитата: Starswan
и я советую тебе, крайне внимательно ознакомится с ними.

Ознакомиться (что сделать?)

Орфографическая ошибка только одна (и то не факт, может это опечатка), пунктуационные есть у всех (или почти у всех). А что касается опечаток и пробелов - просто чуточку внимательнее.

8 баллов

2. Композиция.
Поскольку я знаю предысторию, то не могу объективно оценить рассказ, как самостоятельный. Для меня это вторая глава. Проработанная и законченная, но всё же вторая глава. Однако, ты обозначила все ключевые моменты для тех, кто не в курсе и этим сделала историю более самостоятельной.
Кстати, уже узнаваем твой художественный приём idea
Используешь композицию обрамления (иначе, кольцевую). Начинаешь и заканчиваешь повествование одним и тем же абзацем, с небольшими добавлениями.

10 баллов

3. Читабельность.
Без проблем. Предыдущая работа автора zajchik, подготовила меня к современному эпистолярному жанру, и если в том рассказе, я слегка спотыкался в самом начале, то здесь - уже как по маслу.
Возможно, для стороннего читателя была бы проблемой специфическая японская лексика. Эта атмосфера с японскими именами, названиями и незнакомыми словами. Но мне, как заядлому анимешнику, всё это было не в тягость. Наоборот, приятно. Мои субъективные

10 баллов

И, наконец.
4. Общее читательское впечатление.
Мне очень понравилось! super
Неожиданно для меня самого, ведь я не фанат жанра фэнтези (а именно он у тебя главенствует), второй раз с удовольствием читаю твою работу.
Скажу сразу, в фэнтези и фантастике глубины я не ищу, т.к. считаю эти жанры в первую очередь развлекательными. Не смотря на это, конечно тема, проблема и идея всегда должны быть - иначе повествование будет инвалидом. Но я их не искал в твоём рассказе потому, что всё равно воспринимаю его, как часть большого.
Напишу о том, что зацепило.

1. Интересно. Вот интересно и всё. Как будто стал смотреть аниме сериал и сам не понял, как оказался на последней серии. У меня действительно было чувство, что я смотрю аниме, а не читаю.
Справедливости ради, я никогда не читал фанфиков, по-этому мою заинтересованность можно поделить надвое.

2. Знания. Я вижу, что автор пишет со знанием дела и не придумывает Японию, а отображает свои реальные знания о ней. Это всегда приятно видеть и читать.

3. Юмор. Он есть и он классный loool
Очень мало вещей меня смешит, только пожалуй аниме и классики могут доставить мне такое удовольствие.
А ты заставила меня смеяться и я тебе за это благодарен.
Одна тема драгоценных "клубничек" чего стоит! Хотя... Может быть это фансервис? badsmile

4. А ещё очень интересное начало hey и не всеми ожидаемый конец. Отлично обыграла. С юмором и "перчиком".

10 баллов

P.S.
zajchik
Автор: Starswan.
Работа: Доктор, у меня болит…


1) Грамотность: Какое-то безумное количество дефисов! Можно было разделить на простые предложения. После слова «границей» я бы поставила двоеточие. И так на протяжении всего текста. Почему не запятые, задумка автора? Тогда почему не во всех случаях замена? unknow
7 баллов

2) Композиция
Претензий нет.
баллов 10


3) Читабельность;
Так как я прочитала начало этой истории в предыдущем конкурсе, читать было легко. Но я спотыкалась все время о дефисы!!! Видимо, кроме меня они никому не помешали. ct
9,5 баллов

4) Общее читательское впечатление. Интересно, хочется прочитать продолжение. Максимальную оценку не поставила из-за причин, которые указала выше.
9 баллов bye
Starswan
Написала сначала много всего, но потом поймала себя на мысли, что оценивают то меня и надо быть скромнее. Поэтому отвечу коротко на некоторые общие вопросы. (По результатам выяснила,что коротко не вышло. Видимо, скромность - не мой конек.)
Как многие заметили-это прямое продолжение рассказа со старого лит конкурса, а потому неизбежны недостатки в виде недостаточно проработанного бэкграунда и героев. Я постаралась это исправить, но из-за ограниченности объёма пришлось много резать. Если когда-нибудь я буду компоновать эти два и последующие (ага, мечтать не вредно) рассказы в единый текст, многое придется перестраивать, выкидывать и дописывать.

До дня, когда невысокая, одетая в школу средней школы Соба девушка вошла к ней в кабинет.
Может всё таки «форму средней школы»?» - конечно же, форму. А я ведь вычитывала рассказ не один раз... Как можно было пропустить столь вопиющую ошибку - непонятно
«Подобных тире в тексте довольно много. Какие-то на месте, но большинство лучше заменить простыми запятыми. Возможно, это стиль автора, но злоупотреблять каким-либо знаком препинания тоже не стоит.»
«Мне показалось, что тире использовано больше, чем требуется. Но я не уверен, т.к. правила на этот счёт не знаю.»
«Можно было разделить на простые предложения. После слова «границей» я бы поставила двоеточие. И так на протяжении всего текста. Почему не запятые, задумка автора? Тогда почему не во всех случаях замена?»
Все эти замечания абсолютно верные. А ответ на вопрос «почему столько тире» - прост и банален. Вопиющий пунктуационный кретинизм автора. Начиная со школы, я получала оценки вида 5\\5\\2. Первые пятерки-содержание и орфография, а двойка-пунктуация. И это неисправимо. В идеале эти тире - интонационные паузы и акценты, но как выразить такие вещи нормальным образом, я просто не представляю. Да вы на текст чуть выше взгляните.… Опять набежали.… Простите, пожалуйста, но вам и дальше придется их терпеть и снижать за них оценки.

Sorrowful Angel- огромное спасибо за ваши подробные разборы ошибок. Тяжкий труд, но очень полезный.
«Ещё удивляет слишком быстрая адаптация Мидзуки-варана. Может, это магия, а может, нам просто не показали самое интересное. Первую реакцию новоиспечённого человека на современный город и сопутствующие блага цивилизации.» А ответ прост. Я сделала это описание и несколько других. Но потом осознала что 3000 слов мало похожи на 1500 заявленных по конкурсу. Пришлось много резать и в результате осталось только «Знаешь, тут столько людей… Я могла целыми неделями не видеть ни одного человека в своих походах. Япония меня пугает.» Увы, это все, что я смогла оставить. Как и говорилось выше - это следствие того, что это не отдельный рассказ, а часть.
stilihon400flavii «возможно, мне в силу моего мерзкого характера пригрезились отсылки к этти?»
Не смогу вам помочь с характером, но со всей ответственностью хочу заявить, что этти не планировалось ( разве, что в виде темы трусиков, что было просто данью культуре панцушотов). Если же его там видно - значит, будем пилить и выпиливать!
"А насчёт парней, которые в обмен на улыбку таскают мебель, должен сказать, что глубоко сомневаюсь в наличии таких наивных существ в средней школе. " Написано на основе личного жизненного опыта. Да уж, в годы моей школы мальчики были наивны и милы. Да и многочисленные аниме,утверждающие,что касания рукавами достаточно для кровотечения и зыбкой дрожи (даже в старшей школе, а тут ведь средняя!) подтверждают тезис о невообразимой милоте японских подростков:)

Gen Beshenstva
«Не тревожь знахаря, если речь идет не о твоей жизни. Думаю, теперь я буду больше слушаться стариков- масаи ,которых подслушивала во время охоты.

Фраза: "Не тревожь знахаря..." Это цитата стариков-масаи? Тогда надо взять её в кавычки.» - по задумке, это слова героини, которые являются не цитатой, но пересказом слов, которые она подслушивала у масаи. Как это оформить правильно не представляю - так что вышло, вот что вышло
«Кстати, уже узнаваем твой художественный приём
Используешь композицию обрамления (иначе, кольцевую). Начинаешь и заканчиваешь повествование одним и тем же абзацем, с небольшими добавлениями.»
Ну, не совсем так. Я использовала этот прием впервые в жизни. Просто решила, что приключения этих героинь будут оформлены именно так.
Всем спасибо за отзывы. И, пожалуйста, исправляйте мои ошибки когда только можно. Не могу обещать, что это возымеет эффект (недаром же я жила безграмотной все предыдущие годы), но я буду стараться воспользоваться вашими замечаниями.
RaiNocta
Всем привет!

Итак, Starswan

1) грамотность. Много деталей было озвучено до меня, так что... Единственно, хотелось бы отметить, что грамотность на хорошем уровне. Можно даже сказать, на уверенном. Только пунктуация, как сама и пояснила Starswan оставляет желать лучшего. Однако, история эта выправима, шероховатости можно списать на недостаток опыта. Простого опыта выражения мысли.
8 баллов
2) композиция. Тут прямо бальзам для глаз. Неважно, является ли текст продолжением других опытов, но идея подчинена именно композиции, а это просто супер. Можете считать это моим личным "пунктиком", но красивый композиционный "круг" - это просто замечательная вещь)
10 баллов
3) читабельность. Перегруз текста текстом. Вот такое противоречие. Но читалось нормально, что удивительно)
9 баллов
4) общее читательское впечатление. Мне очень понравилось. Вообще-то все это можно описать словом "специфичность". Специальные термины и детерминанты анимешника, любящего школьные "общие места" в аниме. Но почему бы и нет. Юмор, ирония - это то, что, в первую очередь, было очень приятно увидеть. Еще сложилось впечатление, что рассказ написан второпях. Из пояснений выше, понятно, что автор уделила много времени, старалась, вырезала большие куски. Но итогом стала работа, которая все равно получилась сыроватой. Малый объем - это действительно непростой жанр, ведь много времени надо потратить, что бы найти те самые незаменимые слова, что бы кратко описать основную идею. Хочется надеяться, что автор получила хороший опыт, проделав значительную работу по сокращению текста и выявлению того самого важного, что изначально было задумано. В общем и целом, получилось очень хорошо)
8,9 баллов

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: Доктор, у меня болит автор Starswan БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО ДО 9.09.2015 22:00 по МСК. Не отдельным постом, но ради соблюдения сроков. Все, кто не успел отписаться, просьба НЕ СТЕСНЯТЬСЯ! У Starswan очень интересный рассказ)
Gen Beshenstva
Цитата: Sorrowful Angel
Но мистическую составляющую хотелось бы развить чуть больше, возможно, в следующем рассказе.

Цитата: Sorrowful Angel
Ещё удивляет слишком быстрая адаптация Мидзуки-варана.

Цитата: Sorrowful Angel
Но у меня это всё-таки вызывает сомнения. Чужая память не может настолько сгладить реакцию животного, пусть и волшебного.

Цитата: Starswan
Я сделала это описание и несколько других. Но потом осознала что 3000 слов мало похожи на 1500 заявленных по конкурсу. Пришлось много резать

Starswan Хорошая шутка про 3000 и 1500 loool
Что же, я хочу присоединиться к мнению Sorrowful Angel. На самом деле, меня тоже посещали такие мысли во время прочтения, и я даже хотел их озвучить, но потом так увлёкся юмористической составляющей, что напрочь об этом забыл :) И конечно я понимаю, какой это труд - сократить до необходимого минимума, т.ч. думаю моя оценка всё равно не очень завышена.
Starswan, если будешь писать эту историю дальше, а я на это очень надеюсь, то "переживи" это перевоплощение ещё раз и опиши свои ощущения поподробнее :)
Цитата: Starswan
Ну, не совсем так. Я использовала этот прием впервые в жизни. Просто решила, что приключения этих героинь будут оформлены именно так.

Как это впервые? Ты же уже пользовалась им в конкурсе Арзанны, почему я и запомнил. Или ты имеешь в виду именно приключения этих героинь?
Но в любом случае, я ведь знаком только с двумя твоими работами. Запомнилось твоё "колечко" и для меня, как для читателя - это уже твоя визитная карточка, как автора :)
Цитата: stilihon400flavii
А насчёт парней, которые в обмен на улыбку таскают мебель, должен сказать, что глубоко сомневаюсь в наличии таких наивных существ в средней школе. Сито естественного отбора весьма эффективно отсеивает простачков, да и годы, проведённые в школе, должны были основательно выбить все иллюзии из юнцов. Разве что эта бесплатная рабочая сила воспитывалась на какой-то особой манге, воспевающей добродетель:)

Когда прочитал твоё возражение, то отметил, что оно отчасти справедливо. Да только что вернее, отсутствие простачков, готовых на всё ради улыбки или отсутствие улыбки, ради которой мы готовы на всё?
Цитата: Starswan
Да и многочисленные аниме,утверждающие,что касания рукавами достаточно для кровотечения и зыбкой дрожи (даже в старшей школе, а тут ведь средняя!) подтверждают тезис о невообразимой милоте японских подростков:)

stilihon400flavii, я не знаю, что творится в реальных японских школах, но в анимешных - всё именно так, как описала Starswan. А поскольку рассказ получился очень анимешным, то всё в духе жанра. Согласись hey
lidiana
Что ж...

1) грамотность
На мой взгляд вполне грамотно. Пунктуацию особо не проверяла, но, вроде, были недочеты.
9

2) композиция
Любопытно вообще изложено! Мне понравилось, пусть и нестандартно)
10

3)читабельность
Действительно, довольно много текста...захотелось всё пересказанное увидеть, а не читать) вот такое вот ощущение)
9,9

4) общее читательское впечатление.
Понравилось. Определенно понравилось... я бы даже хотела всю историю прочесть, а то отрывок, будто вырванный из оной.
10
Dalaster
Итак, работа Starswan "Доктор, у меня болит"
1. Грамотность
Орфографических ошибок не было замечено. А вот пунктуационных довольно много, начиная от кучи дефисов, хотя там должны быть тире, и заканчивая запятыми, где их там не должно быть. Более подробно описали выше.
Оценка - 8
2. Композиция
Текст выстроен правильно. Провисаний в повествовании не замечено. Кольцевая композиция у вас получилась на ура.
Оценка - 10
3. Читабельность
Взгляд, конечно, спотыкался об многочисленные дефисы, но эффект погружения в текст присутствует. Читалось вполне легко.
Оценка - 9.3
4. Общее читательское впечатление
Тысяча чертей! Так это же ранобе! Не ожидал увидеть в этом конкурсе что-то настолько японское ). За столь приятную неожиданность плюс вам в карму - порадовали анимешника! Получилось забавно и интересно.
С удовольствием ставлю 10.

P.S. Как я понял, этот рассказ что-то вроде второй главы. А где можно прочитать первую главу?
Starswan
Цитата: Dalaster
Тысяча чертей! Так это же ранобе! Не ожидал увидеть в этом конкурсе что-то настолько японское ). За столь приятную неожиданность плюс вам в карму - порадовали анимешника! Получилось забавно и интересно.
С удовольствием ставлю 10.

P.S. Как я понял, этот рассказ что-то вроде второй главы. А где можно прочитать первую главу?

Именно. В последний год начала читать ранобе и увлеклась. Правда читаю как и смотрю-вернее то, что смотрю. Пока осилила те ранобе по которым были сняты аниме- Меланхолию Харухи Судзумии, Орегайру,ОреШуру и Непутевого ученика. Но получилось все же больше похоже на аниме, к моему сожалению. Видимо 13 лет перебивают год влегкую:)
Это скорее третья глава,чем вторая. Вторая была вырезана цензурой магических сил обороны Японии. Тссс... А первая была в конкурсе прозы-он есть в этом же разделе неофициальных конкурсов-Новый конкурс прозы.
Dalaster
Цитата: Starswan
. Вторая была вырезана цензурой магических сил обороны Японии. Тссс..

Чёртовы правительственные ниндзя thieft . А за наводку спасибо.
Todmann
I. Грамотность 9/10
-1 балл за ошибки, но в целом всё хорошо...

II. Композиция 9/10
Да, как говорят, это кусок чего-то большего, чем рассказ. Я лично вижу в этом начало какого либо ранобэ....

III. Читабельность 10/10
Читается легко и приятно, мне понравилось...

IV. Общее впечатление 10/10
Прям будто попал в аниме, это приятное чувство. Имена, названия на месте и к месту. Интересно, необычно, весело... Так что десятка заслужена...
Tisa


1) грамотность;
Ошибок не заметила, немного резали такие слова как "Subj", ну не вписывались они в мое мировоззрение =_=
А так, даже придраться не к чему (хотя подозреваю скил в грамматике еще плохо прокачан).
9,5 баллов

2) композиция;
Все в наличии, все на своих местах, так что честно заработанная оценка)
10 баллов

3)читабельность;
Читалось без особого труда, повторений, вредных слов не замечено. Легко пошел текст. Теперь узнав об увлечении автором ранобе поняла, что за знакомое чувство преследовало во время прочтения.
10 баллов

4) общее читательское впечатление.
Нус, начнем с того, что жанр школьных деньков не лежит к моей гадкой душонке, которой только и надо всемирные заговоры, взрывы и...
То есть я хотела сказать, что без особого энтузиазма начала читать, потом, узнала героиню (в частности хвост хД), вспомнила первую главу (простите, именно так воспринимается мною второй рассказ автора >__>). И тут стало куда интересней! Поэтому оценку, как читатель, ставлю высокую, мне понравилось, надеюсь и дальше автор порадует нас новыми (а может и старой) замечательными историями.
10 баллов

RaiNocta
Всем спасибо!
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ " Доктор, у меня болит" автор - Starswan - ЗАВЕРШЕНО
Результаты будут опубликованы отдельно, после оценки всех представленных работ

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: Вместо тысячи слов автор Tisa

Оценки выставляются за:
1) грамотность;
2) композиция;
3) читабельность;
4) общее читательское впечатление.
Высший балл по каждому из пунктов - 10,0. То есть можно выставить оценку в формате 5,8; все зависит от Ваших впечатлений, не стесняйтесь выражать свои эмоции.
ВНИМАНИЕ! Флуд, оскорбления, в том числе завуалированные, запрещены.
1)Сообщения типа: "Фу, отстой, везде 2 балла" - не принимаются:) объясните, почему 2 балла по каждому из пунктов. Иначе баллы учитываться не будут или будут учтены в пользу работы, если возникнут какие-либо обстоятельства при общем подсчете. Например, при равенстве баллов, если работа претендует на призовое место.
2)Сообщения типа: "Круть, мне все понравилось, везде 10 баллов!!!" очень даже принимаются, но хотелось бы поподробнее, нашим авторам это важно.
3)Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это тоже очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам.
4)Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады:)

Сроки обсуждения:
1) Для нас главное количество и качество отзывов, поэтому, обсуждение закрывается, когда набирается 7 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа -, для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если втечение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущая устанавливает контрольный срок - 36 часов -, с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто. (С большим сожалением)

Общий подсчет голосов (баллов) будет произведен после обсуждения всех работ.
Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)) well
karver
Tisa
1) грамотность;
Грамматика в норме.
А вот где ставить тире, запятые и точки, автор слабо представляет.

4 балла

2) композиция;
С учётом того, что это просто кусок большого произведения, вырванный из контекста, анализ лишён смысла. Само повестование гладкое и линейное, (а как можно испортить выдачу активированного угля траванувшемуся парнишке?).

7 баллов

3)читабельность;
Пока втянулся, раз десять бросал. Прочту строчку, снесёт крышу, пойду картошку мешать, нервы успокою и вернусь. Родного языка автор не знает, как строить фразы - вообще не представляет. Парочка примеров, чтобы не влепили ещё одно предупреждение, типа, за оскорбление.
Белые, словно снег волосы, достигали длинны до самого пояса, завязаны в простой низкий хвост.
Это не фраза, это набор слов. Русские так не говорят. У меня есть книжка по обучению русскому языку детей иностранцев, которые уже живут в России, так там всё точь в точь. Автор не понимает, как складывать слова в предложения. Дальше круче.
"воскликнул из-за угла огромного шкафа молодой человек"
Во-первых, это трудно представить. Почему он за шкафом, от кого он там спрятался, что он там делает? Что за шкаф, почему он огромный, что в нём? Столько абсолютно лишних вопросов, не имеющих отношения к сюжетной линии только потому, что автор неудачно разместил второстепенного персонажа. Если он практикант, то почему не сидит за столом и не штудирует инструкции и тематичекую литературу? ЗАЧЕМ ТУТ ШКАФ?! Тем более, что чуть ниже мы читаем "послушно сел обратно за стол". ОПАНЬКИ!!! Так он сидел за столом?!!! А как же ШКАФ?
Вывод: автор в принципе не умеет строить внятную цепочку действий, в голове каша.

Причинноследственная связь тоже нарушена.
Светлая кожа со временем стала чуть более загоревшей, местами грязной (от вечных скитаний), немного сглаживая общее впечатление о необычной внешности.
Класс! То есть, девочка не моется, однако, это сглаживает общее впечатление? Щаз истерика начнётся. "...чуть более..." чем что? Мы не видели её раньше, у нас нет образца для сравнения. И вот эта тонкость - местами грязной - меня просто пленила. Так и вижу, как девушка плюнула на руку, протёрла щёчки, а подбородок и лоб поленилась отмыть.

0 баллов
Поставил бы отрицательное значение, если бы было можно.

4) общее читательское впечатление.
Плюсы
Интересный сюжет, есть интрига, хочется узнать остальное.

Минусы:
1 Сумбурно и противоречиво без объяснений.
2 На очень многое намекнули, но ничего не рассказали. После прочтения появилось ощущение, что нас обманули, - написали отличный сценарий, но денег хватило только на две недели съёмок.
3. Когда в седьмом классе я написал свой первый рассказ, бабушка подвела меня к стенке, на которой было десять полок с классикой, и сказала:
- Хочешь быть писателем? Тогда читай всё это. Читай русских классиков, учись строить предложения. Свои мысли надо ещё уметь выразить.
Если в случае с HINA.J я могу списать всё на увлечённость телевизором, явно сериальное мышление, то тут я читал и в голове вертелась лишь одна мысль - кто же так сломал человеку мозги? Что нужно сделать с ребёнком, чтобы он вообще не втыкал, как использовать слова родного языка?
Я настоятельно рекомендую, просто умоляю автора взяться за русских классиков. Всё равно, кого. Надо выправлять мышление. Это не шутка и не оскорбление.

3 балла
zajchik

Tisa
Жанр: Фантастика
Герой: 2 лица без определенного места жительства



1) Грамотность: Нашла пару пропущенных запятых.
баллов 9,9

2) Композиция
Претензий нет.
баллов 10


3) Читабельность;
Проглотила меньше, чем за минуту.
баллов 10

4) Общее читательское впечатление. Обожаю этот жанр!!! Мне очень понравилось!!! super А полная версия есть? Очень хотелось бы почитать!
10 баллов
bye
Gen Beshenstva
Tisa
Жанр: Фантастика
Герой: 2 лица без определенного места жительства


1. Грамотность.

4 балла

2. Композиция.


7 баллов

3. Читабельность.


9 баллов

4. Общее читательское впечатление.

7 баллов


P.s.
Starswan
Вместо тысячи слов автор Tisa
Итак, приступим, помолясь.
1) грамотность Орфографических ошибок за исключением слова "мужичек" не нашла. Про пунктуационные - не мне писать:). А вот стилистических довольно много. Я бы сказала, что чувствуется некая небрежность и странность в построении многих фраз-как описательных, так и в диалогах. Поскольку именно стиль я замечаю проще всего- снижу довольно сильно оценку- 7 баллов.
2) композиция; Как и многие другие работы на этом конкурсе, рассказ выглядит частью чего то большего. В пределах рассказа все на месте, но отделаться от чувства незавершенности невозможно. Оценка- 10 баллов.
3) читабельность; Читается легко, есть некоторые "спотыкания" на странно выстроеных фразах. Иных претензий нет. Оценка - 10 баллов
4) общее читательское впечатление. Я люблю фантастику. Поэтому с большим удовольствием увидела этот жанр в выборе автора. И многие вещи мне понравилось. Становится понятно, что автор понимает о чем пишет и довольно ясно представляет себе и Вселенную рассказа и своих героев. Но дочитав до конца испытала неподдельное разочарование. Возникло чувство, что самое вкусное и интересное от нас спрятали, а на поверхности лишь то, что спрятать не вышло. Почему командующий был мужчина,а теперь вроде как девчушка? Где остальные? Почему? Что случилось? Как? Зачем? Какого фига командующий, чуть ли не суперчеловек не может без врача захолустной больницы опознать расстройство желудка? Регресс? И самый главный вопрос. Где мерзкие инопланетяне с щупальцами ответственные за все это? В общем ожиданий от рассказа оказалось на порядок больше,чем было получено. Это удар. Хочется продолжения и много. А то что есть будет жестоко покарано в приступе разочарования. Оценка- 7 баллов. За несбывшиеся надежды.
P.S. Знаете, а трудно оценивать тех,кто недавно оценивал тебя. Все время чувство вины гложет.
Dalaster
Вместо тысячи слов
Автор - Tisa
1. Грамотность
Пара орфографических и несколько пунктуационных ошибок. И много стилистических ошибок - использованы устаревшие слова, которые не вписываются в эпоху рассказа. Также некоторые предложения и фразы написаны сумбурно, "не по-русски". Более подробно неплохо расписал товарищ Gen Beshenstva - прислушайтесь к нему.
Оценка - 6.5
2. Композиция
Текст выстроен правильно, части текста взаимосвязаны.
Оценка - 10
3. Читабельность
Взгляд постоянно спотыкался о шероховатости построения некоторых предложений. А в целом, читалось достаточно легко.
Оценка - 9
4. Общее читательское впечатление
Автор развесил много ружей, но не одно не выстрелило. Это, конечно, интересно, но разочаровывает. Также сцена с поцелуем в конце выглядит слишком неестественной, нас к ней не подготовили. Складывается ощущение, что эта сцена притянута за уши, лишь для того, чтобы оправдать название рассказа.
Оценка - 7
RaiNocta


Tisa:

1) грамотность. Да, опять запятые, тире, оформление прямой речи. Но основное, как уже многие отметили, эти стилистические ошибки. На самом деле, у здесь у нас две основные ошибки:
Цитата: Gen Beshenstva
И снова думный дьяк :)

Первая ошибка в том, что автор вставляет в текст тяжеловесные фразы и слова, как правильно заметил Gen Beshenstva, которые отдают архаикой и даже канцеляризмами. На самом деле, это очень распространенная ошибка. Автору кажется, что он привносит в повествование легкую иронию, искрометность, но на самом деле, такие построения очень тяжеловесные и выдают неопытность автора. Нужно эту "иронию" беспощадно резать))

Вторая ошибка в том, что автору, видимо, не удается решить для себя, как "поименовывать" героиню. Поэтому героиня у нас то "девочка", то "девчушка", при этом автор явно избегает слова "она", например. Когда наконец появилось имя героини, впечатление, что автор все еще затрудняется, осталось. В итоге, все получилось неуклюже, ведь автор намеренно убирала все часто повторяющиеся, с ее точки зрения, слова, и героиня была лишена права даже на "- ответила она" в прямой речи. Взамен приходили еще более заковыристые обороты и стилистические ошибки только множились.
НО! Эти ошибки стоят настолько обособленно и очевидно, что не кажутся каким-то критичными, не говорят об отсутствии способностей. Это просто распространенные ошибки новичка. Поэтому, советую уделить им внимание, почитать рекомендации по устранению этих ошибок, в интернете их найти проще простого. На самом деле, обойти скользскость слов "он", "она", "девушка" очень просто.
Но тем не менее, ошибки более чем очевидны. Поэтому
7 баллов
2) композиция. В общем, композиция слабовата. Неправильно построенные фразы, хромающие описания. Вот, например: Инфа, что они в городе , а не в чистом поле, была почему-то неожиданной. Сразу - мощные небоскребы. Потом - ни с того ни с сего, городишко. А, это раньше было...Потом выпад в сторону бюрократии, причем такой, будто сама героиня собралась собирать эту мзду.
И в итоге, вырезка из большого произведения получилась очень грубой. После приема у врача - трогательное признание в любви с поцелуями, но неожиданное, как снег на голову, и при этом очень непонятный абзац, пришлось перечитать.
В общем, 8.5 баллов.
3) читабельность. В общем и целом, мест для того, что бы споткнуться было много. Но ни разу таких, что бы упасть.
8 баллов
4) общее читательское впечатление. Здесь поставлю.... ааа... ну не могу поставить 10, хоть и мир и идея мне очень понравились. Сразу видно, что автор прекрасно представляет свой мир, хорошо его "видит", ей самой интересно, что случится с героями. Космическая составляющая, хоть и явно не акцентируется, присутствует в полной мере. Я очень люблю такие вещи. И да, я тоже хочу узнать историю целиком. Но наивность ошибок... Незамеченные очевидные вещи...
только 9.6 баллов

И еще хотелось бы обратить внимание автора на еще один момент, который бросился в глаза. Это огромная любовь к своему персонажу. Героиня у вас действительно идеальна, красива, великолепна. И остальные на нее соответствующе реагируют. Пацан сразу влюблен, у доктора начинается дергаться глаз только потому, что героиня всего-лишь сказала одно слово. Однако это восхищение не разделяет читатель, и складывается впечатление, что от нее в восторге только вы, автор, восхищаетесь ею словами и поступками своих второстепенных героев, которые, очевидно, были созданы только для того, что бы любить главную героиню. На самом деле, есть способы, которые позволяют оставить героя идеальным, но уйти от подобной однобокости.
Отчасти из-за идеальности героини, отсылка к основному сюжету о космических маршалах, исследованиях и инопланетянах, смотрелась очень выигрышно.
Еще раз, сама идея очень хороша. Настолько интересна, что недостатки, которые мы здесь выявили, кажутся более чем обидными.
Tisa, обещайте, что будете работать и работать) Что бы потенциал не пропал)
karver
Цитата: RaiNocta
 На правах ведущей, вынужденный оффтоп
Цитата: karver
Надо выправлять мышление. Это не шутка и не оскорбление. ОК. Но что бы в это все поверили, эти строчки просьба удалить:
Цитата: karver
Если в случае с HINA.J я могу списать всё на увлечённость телевизором, явно сериальное мышление, то тут я читал и в голове вертелась лишь одна мысль - кто же так сломал человеку мозги? Что нужно сделать с ребёнком, Здесь вы даете характеристику личности автора, еще раз другого автора, характеристику намеренно нелицеприятную. Да еще проехались по возможному окружению автора. Постарайтесь воздержаться от подобных замечаний, как это делают все. Одно дело указать на ошибки, другое - обидеть. Вы же писатель, и должны понимать эти очевидные нюансы.

Понимаю. Именно поэтому замечание проигнорировано. Дальнейшее обсуждение вне рамках топика.
Tisa
Боже, да не надо так переживать, я вполне адекватно отношусь к критике. Как и угадал Карвер, русский я начала изучать совсем недавно (и то в перерывах между занятостью). По голове меня конечно же не били, а мозги... ну может немного и корявенькие :)


Цитата: Gen Beshenstva
зная его вселенную, я увидел здесь, ну очень подобное


А рассказ как называется? Вот ради интереса, мне бы тоже не помешало глянуть, вдруг повторюсь еще в чем-то >__>

Да, Вы еще мои первые работы не читали хД там... эм... плохо короче :D

Теперь главный гвоздь, собственно, когда я начала писать я уже знала, что мне будут претензии "вырванного текста". Но Вы не поверите, как мне хотелось написать именно этот отрезок, ибо до него еще как минимум глав пять...
Поэтому надеюсь не сильно расстроила Вас :)
Таки да, многое не объяснила причем из врожденной вредности, за что получила по шапке :D


Возьму на заметку все замечания, потом разберу.
Elofrin
Вместо тысячи слов
Автор - Tisa

1) грамотность: то там, то сям раскиданы подорванные тельца ошибок, что нужно срочно латать, перевязывать и исправлять. Особенно важно обратить внимания конкретно на построения предложений, фраз. Искоренять пунктуационные ошибки - сам грешил ими, но сейчас более менее научился их обходить стороной. Меньше архаики - это не тот рассказ, где нужно их применять... они уместны для детективов или приключений вроде Индианы Джонса, а еще славно смотрятся в какой-нибудь мистике, где речь идет о древних Богах и тому подобном (на мой взгляд все, конечно). Остерегайтесь местоимений, но и без них, конечно, никак нельзя обойтись.

Вот, вырвал из начала пару примеров:

Белые, словно снег волосы, достигали длинны до самого пояса, завязаны в простой низкий хвост (Переход кривой, ошибка с запятой, вроде бы еще. Я бы исправил на "Ее белые, словно (можно какое-либо прилагательное вставить) снег, волосы, достигали пояса и были собраны в простой низкий хвост").

Одеждой служила старая водолазка, серого цвета и шорты черного, а еще оставшиеся от старого костюма высокие сапоги (тоже как-то криво, стоит переделать все предложение... тогда уж что-то вроде энтого: "из одежды на ней была серая водолазка, на ногах - оставшиеся от старого костюма высокие сапоги и черного цвета шорты". Тут тоже ошибки с запятыми были).

Гипотетически белого цвета (лично мне не нравится... не скажу, что ошибка - просто на подсознание чувствуется некая грубость в этой фразе).

6.5 баллов

2) композиция: в целом, построение текста выглядит более-менее опрятно, но меня очень сильно расстраивает присутствующая сумбурность и скоротечность... словно в некоторых местах просто не хватает 2-3 предложений - иногда эти предложения могут полностью переменить весь рассказ, сделать более натуралистичным и "живым", что ли. Но здесь уже не столь строго могу отнестись, так как, в целом, по основным категориям построения текста все сносно.

9 баллов

3) читабельность: если уж прочел, то значит, что текст меня не свел в могилу)) Все это мои шуточки, но текст весь в рытвинах и горках - выравнивать надо, а то сложно пробираться. Итог: исправлять целыми абзацами, некоторые лучше заново переписывать целиком - заметите разницу...

7.5 баллов


4) общее читательское впечатление: скажу в любом случае, хоть и есть подозрения, что автор не совсем этого хотел - не пытайтесь делать из героев так называемых Мэри Сью (идеальных во всех проявлениях героев или ваших полноценных копий). Такое под силу, разве что, М. Фраю. Просто не советую. А вот остальных, второстепенных героев, старайтесь тоже не делать из картона - вдохните жизнь. Сами герои мне понравились, то есть, их внешний вид - образ чарующий. Сюжет понравился по многим пунктам, даже не прочь почитать продолжение. И лично мое притязание - не говорите меха, замените - я нигде не слышал, чтобы так выражались, кроме аниме. Роботизированный боевой костюм... экзоскелет - как угодно, но не меха.

9 баллов
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
не пытайтесь делать из героев так называемых Мэри Сью

Цитата: Elofrin
А вот остальных, второстепенных героев, старайтесь тоже не делать из картона - вдохните жизнь.

Цитата: Elofrin
И лично мое притязание - не говорите меха, замените - я нигде не слышал, чтобы так выражались, кроме аниме. Роботизированный боевой костюм... экзоскелет - как угодно, но не меха.


Умножу на два эти пожелания. Они действительно важны.
karver
Цитата: Tisa
Как и угадал Карвер, русский я начала изучать совсем недавно (и то в перерывах между занятостью).

Снимаю замечание про "сломанные мозги" и приношу извинения, но встречный протест - предупреждать же надо. Но тем большее внимание прошу уделить совету взяться за русских классиков.
Tisa
Цитата: karver
Снимаю замечание про "сломанные мозги" и приношу извинения, но встречный протест - предупреждать же надо. Но тем большее внимание прошу уделить совету взяться за русских классиков.


Хах, я же предупреждала, уже давно. И в сотый раз повторюсь, все в порядке. К тому же замечание очень кстати, к нему можно добавить скудность описания и невнятные переходы в предложениях.

Надо еще подобрать, ибо не все классики мне по душе, хотя думаю займусь этим вопросом в ближайший месяц.

Заранее спасибо огромное за отзывы и анализ и... тапки :D
RaiNocta
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: Вместо тысячи слов автор Tisa БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО ДО 11.09.2015 22:00 по МСК
stilihon400flavii
Принадлежащее перу Tisa произведение "Вместо тысячи слов". Что можно сказать о нём?
1. Грамотность. Есть ряд ошибок, не то чтобы вопиющих, но и не совсем уж ничтожных. Например, во втором предложении второго абзаца лучше было не писать длинны, это слово в данном предложении лишнее. Волосы достигали пояса, или Волосы доходили до пояса - это бы звучало куда лучше. Не могу не отметить ошибки в пунктации, в частности, неуместное использование запятой в ряде случаев (И это, в современный век, например).
7.5 баллов
2. Композиция. Не считая глоссария, всё произведение поделено на три структурных элемента, и нельзя не отметить "звёздочки" между ними - очень удобно для читателя.
10 баллов
3. Читабельность. В этом отношении замечаний нет.
10 баллов
4. Общее впечатление. Ну что ж, автор явно ознакомился с проблемой расширения вселенной. Отрицательная Вселенная - эта та, в которой тёмная материя преобладает над тёмной энергией, вследствие чего гравитация сжимает эту Вселенную. Положительная Вселенная, это, надо полагать, наша, поскольку она продолжает расширяться. Конечно, наличие параллельной Вселенной (отрицательной) - авторский вымысел (если только теории Мультивселенной не окажутся верны), поскольку астрономы до сих пор не решили, что же преобладает в нашей Вселенной (извиняюсь за повторяющиеся слова, но не писать же измерение) - расширение или сжатие. А если и решили, то не удосужились изложить это популярным, доступным образом. Научная фантастика потому и является таковой, что внимание акцентирует на нераскрытых тайнах мироздания.
10 баллов
Sorrowful Angel
Автор: Tisa.
Работа: Вместо тысячи слов.




Оценка: 4,5 баллов.



Оценка: 8 баллов.



Оценка: 5 баллов.



Оценка: 6 баллов.
Gen Beshenstva
Sorrowful Angel flowers
Просто не мог не выразить свой восторг, от проделанной тобой работы!
Титанический, на мой взгляд, труд. Очень надеюсь, что и мне от тебя "достанется".

Огромное спасибо за то, что ты делаешь.

Справедливости ради, у нас тут все большие молодцы.
Каждый вкладывает в этот проект частицу себя: свой интеллект, свою душу, своё время и труд super
Давно хотел сказать, да всё никак не мог собраться.
Спасибо ребята, мне с вами действительно очень интересно gd
Sorrowful Angel
Цитата: Gen Beshenstva
Sorrowful Angel
Просто не мог не выразить свой восторг, от проделанной тобой работы!
Титанический, на мой взгляд, труд. Очень надеюсь, что и мне от тебя "достанется".

Достанется, никуда не денешься! Ещё жалеть будешь! aha
К тому же, я в это дело уже втянулась. Хоть и заморочно, и голова потом кипит, но это того стоит! Как говорится, главное - начать!

А вообще, хорошее дело мы делаем! И на самом деле больше везёт тем, кого ругают! Ведь найти свои ошибки гораздо труднее чужих! Пока пишешь, глаз "замыливается", и не видишь самых очевидных косяков! Так что радуйтесь, что ваши работы критикуют, исправляйтесь, и снова требуйте критики! Желаю этого всем вместе с вдохновением и хорошим настроением! well

RaiNocta
Всем спасибо!
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ "Вместо тысячи слов" автор - Tisa ЗАВЕРШЕНО
Результаты будут опубликованы отдельно, после оценки всех представленных работ

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: Террористическая угроза автор Elofrin

Оценки выставляются за:
1) грамотность;
2) композиция;
3) читабельность;
4) общее читательское впечатление.
Высший балл по каждому из пунктов - 10,0. То есть можно выставить оценку в формате 5,8; все зависит от Ваших впечатлений, не стесняйтесь выражать свои эмоции.
ВНИМАНИЕ! Флуд, оскорбления, в том числе завуалированные, запрещены.
1)Сообщения типа: "Фу, отстой, везде 2 балла" - не принимаются:) объясните, почему 2 балла по каждому из пунктов. Иначе баллы учитываться не будут или будут учтены в пользу работы, если возникнут какие-либо обстоятельства при общем подсчете. Например, при равенстве баллов, если работа претендует на призовое место.
2)Сообщения типа: "Круть, мне все понравилось, везде 10 баллов!!!" очень даже принимаются, но хотелось бы поподробнее, нашим авторам это важно.
3)Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это тоже очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам.
4)Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады:)

Сроки обсуждения:
1) Для нас главное количество и качество отзывов, поэтому, обсуждение закрывается, когда набирается 7 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа -, для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если втечение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущая устанавливает контрольный срок - 36 часов -, с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто. (С большим сожалением)

Общий подсчет голосов (баллов) будет произведен после обсуждения всех работ.
Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)) well
karver
Elofrin
1) грамотность;
Прилично хромает пунктуация.

7 баллов

2) композиция;
Логично, линейно, не придраться.

10 баллов

3)читабельность;
Хорошая, нигде не споткнулся.

10 баллов.

4) общее читательское впечатление.
Плюсы
Не мог отделаться от ощущения, что читаю классиков жанра. Прелестно. Это уровень. Даже не знаю, что добавить. Это классика, и этим всё сказано. Это стиль, это сюжет, это оформление и тд, и тп.

Минусы
Как ни странно, см пункт "Плюсы". Ну, достиг ты уровня классиков. Что дальше? Надо же расти, создавать новое. Секретарша встала на подозрение, как только вякнула про карточку. Главврач по любому вне подозрений, потому что он первый подозреваемый. Классика плоха тем, что мы её знаем. Увы и ах, - это скучно. Очень грустно читать две трети произведения, зная развязку. Не детальную, конечно, но суть вычисляется очень быстро, а потом просто читаешь и отмечаешь удачные моменты, какие-то малюсенькие неожиданности, интересные детали, режиссёрские находки, в общем, всякую мелочёвку. На мой взгляд, фатальный недостаток рассказа в том, что это именно классическое произведение, тут нет своего, нет нового. Это практикум студента-художника в Риме. Каждый художник обязан поехать в Рим, чтобы копировать классиков. Подражание - первый этап творчества. Надо научиться. Elofrin, мои искренние поздравления, ты научился. Ну так давай дальше, не стой на месте, создавай свои собственные вещи, копайся в голове, вытаскивай то, что принадлежит только тебе.
Как говорили у нас в институте - правильно отвеченный билет это "три". Хотите "пять" - отвечайте на дополнительные вопросы.
Честно, очень долго думал, что же поставить. Иду за хлебом и думаю - ну ведь всё на месте, рассказ хороший. Иду обратно и думаю - ага, хороший, сто лет, как хороший, так в прошлом веке писали.
С болью в сердце ставлю только половину оценки за половину выполненной работы.
5 баллов

P.S. Взрыв ядерного реактора это не проблема больницы, как было указано в тексте. Вообще-то, звезда будет всему городу. Если автор это понимал, надо более внятно указать суть проблемы, иначе все мальчишки сорвутся с цепи, возмущённые несоответствием силы взрыва и описанных последствий - разворотило больницу. Пфффффффф! Больницу! Есть же такая полушутка: два куска урана порознь это просто два камня. А два куска урана, сложенные вместе, это воронка, радиусом в милю. Положим, до полноценного ядерного взрыва дело может не дойти, если реактор сделан с умом, но радиоактивного заражения не избежать. А это в любом случае мёртвый город. Жителям-то ведь по барабану от чего умирать, всё равно кранты.
Starswan
Террористическая угроза автор Elofrin
1) грамотность Ошибок орфографических не нашла (невнимательная?), а грамматические и не смотрела. Стилистических тоже не обнаружила. В начале занизила оценку "на всякий случай", но потом решила быть честной-раз не нашла - значит нет:) Оценка 10 баллов.
2) композиция Все сделано хорошо. Оценка 10 баллов.
3) читабельность Читается легко, никаких заминок нет. Оценка -10 баллов
4) общее читательское впечатление. Как и было сказано выше- полное ощущение чтения классического американского детектива. Написано просто отлично, другое дело-никак не избавится от чувства ,что все это уже было, и все заранее ясно. Ну и лишний атомный реактор-тоже минус. Средства не соответствуют задачам. Оценка- 8 баллов.
Gen Beshenstva
Террористическая угроза автор Elofrin

1. Грамотность.
Вот честно, искал ошибки. Я бы даже сказал - выискивал.
Орфография - ошибок не обнаружено.
Пунктуация - ошибок не обнаружено (правда, я в ней и не силён).
Грамматика - ошибок не обнаружено.
Стилистика - ошибок не обнаружено.


10 баллов

2. Композиция.
Вообще нет вопросов. Полноценный, самостоятельный рассказ, уместившийся в установленные 1500 слов. Никаких следов "кройки и шитья". Чуть-чуть почувствовал "сжимание" текста, но это не повлияло на мою оценку.
Так же хочу заметить, что заявленный жанр, был успешно воплощён.

10 баллов

3. Читабельность.
Мне было трудновато читать, т.к. текст изобилует, скажем так, специальными словами. Я понимаю, что этого требует жанр, а он для меня в литературе - новинка (только фильмы смотрел такого плана) и не считаю в данном случае, что это проблема автора.
Однако, от себя я поставил бы - 9 баллов.
А если бы был читателем этого жанра - 10 баллов.
По этому:

9,5 баллов

4. Общее читательское впечатление.
Не однозначное.
С одной стороны - новый для меня жанр, киберпанк.
С другой - до боли знакомый детектив (а я на них вырос можно, сказать).
И вот я, как новичок, пробираюсь сквозь дебри, новых понятий и терминов, но при этом вижу всё ту же старую, добрую модель, на которой построены все современные детективы/боевики. Для меня, как для прожжённого детективщика не было особой интриги. Скучновато. Но, я хочу отдать должное - выстроено всё грамотно и все ключевые точки детективной истории расставлены. Даже есть что-то вроде интриги: кто же стоит за всем этим? Что это за босс? Может быть он лишь звено, а за ним стоит тайная организация? Масоны? Банкиры? Теневое правительство? (А в сущности это всё одно и то же:)
Но мне всё равно не много жаль. Кажется, что вообще не надо было трогать детектив/боевик. Киберпанк оставил бы на меня лучшее впечатление однозначно. Тем более, что рассказ настолько хорошо погружает в этот мир будущего, который лично мне показался очень даже реальным и возможным. Чувство угрозы. Опасности. Это было живо.

8 баллов

-2 балла за то, что не было интересно так, как могло быть. Я уже знаком с автором Elofrin и ждал от тебя большего. Потому, что ты можешь лучше. Потому, что я хочу быть твоим читателем. Искренне надеюсь, что мой коммент чем-то тебе поможет.
Elofrin
Цитата: Gen Beshenstva
Орфография - галофон он ведь голофон.

Нет, это было авторское слово)

Цитата: Gen Beshenstva
Я уже знаком с автором Elofrin и ждал от тебя большего. Потому, что ты можешь лучше. Потому, что я хочу быть твоим читателем. Искренне надеюсь, что мой коммент чем-то тебе поможет.

Довольно урчу, спасибо! Поможет, не сомневайся)

Цитата: karver
С болью в сердце ставлю только половину оценки за половину выполненной работы.

Сурово, но справедливо.

Цитата: Starswan
Написано просто отлично, другое дело-никак не избавится от чувства ,что все это уже было, и все заранее ясно.

Согласен... все мы знаем, как трудно написать что-то совершенно новое)
Не удержался: "Все это уже кто-то сказал до меня, и если это был ты, то ты тоже не первый - прости"))
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Нет, это было авторское слово)

Тогда прошу прощения и внесу корректив.
zajchik
1) Грамотность: Я ничего не увидела, бросающегося в глаза.
баллов 10

2) Композиция
Претензий нет.
баллов 10


3) Читабельность;
Читается легко.
баллов 10

4) Общее читательское впечатление.
Долго думала, что написать… Неопределенные чувства оставило прочтение этого рассказа. Все хорошо и гладко, как писали многие, но чего-то мне не хватило. Я тоже хотела сначала попытаться написать что-то в подобном жанре, но мозг так и не выдал достойной интриги, поэтому забросила эту идею. Несмотря на мои «неопределенные чувства», рука не поднялась снизить балл.
баллов 10 bye
RaiNocta
Elofrin,
начнем;)
1) грамотность. Ох ты ж блин, две ошибки, ай-ай, целых две! cry
Цитата: Elofrin
Прошу прощение
- нужно писать - прощения
Цитата: Elofrin
сровняет
здесь не от слова "ровный" а от слова "выравнивать", поэтому, сравняет. Еще, на мой взгляд, пропущена запятая в
Цитата: Elofrin
Сухопарый старичок, расположившийся за огромным, угловатым,
Может, я не права, но кажется, что прилагательные по смыслу одного порядка, поэтому запятая нужна)
Стилистические: перед абзацем, в котором Саммерс собирается выходить из подсобки, нужно, по-моему, поставить "..." Для звездочек и других разделительных прибамбасов - переход не такой уж резкий , но я встречала в текстах, когда в таких случаях пишут так: "...Было уже за полночь, когда". Далее:
Цитата: Elofrin
Огляделся – длинный белый коридор был пуст и нестерпимо ярок после пятичасовой «сиесты» в чулане.
Сложилось впечатление, что "сиеста" была не у Саммерса, а у коридора;) Не очень верно построена фраза.
Цитата: Elofrin
Офицер вбил имя первого нарушителя.
, взять "вбил" в кавычки? "вбил" - это резко разговорное слово, несколько не соответствует. Но, в принципе, нормально, поскольку это словцо - маленькое, емкое, деловое. Поэтому, не знаю, есть ли здесь явная ошибка.
Цитата: Elofrin
раздался дружественный женский голос
слово "дружественный" не подходит совсем. Здесь же имеется в виду "дружеский тон". "Дружественный" же означает качество личностного отношения; лояльная сторона, в противовес гипотетической стороне "врага".
Хех, как оценить?
9.9 баллов.
2) композиция. Все собрано идеально.
10 баллов
3) читабельность. Все очень здорово читалось. Легко, приятно, текст написан профессионально, просто супер!
10 баллов
4) общее читательское впечатление. Очень понравилось все. Как уже отмечалось, написано профессионально: скупо, лаконично, герои описаны идеально, им не посвящены отдельные абзацы, мы составили о них представление по нескольким скупым замечаниям, которые были вполне достаточными. В этом и есть профессионализм. Если позволите, рассказ из первого конкурса был немного пафосным и наивным, здесь же сквозит уверенность. Моя слабость - киберпанк, да. Здесь, в рассказе, кибернетический мир представлен шикарно и в то же время ненавязчиво, поэтому этот небольшой фрагмент мира получился качественным и правдоподобным.
Особо буду петь дифирамбы автору, потому что у него есть две (две!) стилистические находки: новое слово: ""галофон". Новичок изначально бы побоялся вводить свои собственные термины, не пускаясь в объяснения, что это такое. И фраза: "замок радостно пиликнул, лизнув знакомое магнитное поле" Это просто вин! super Точно нигде не подсмотрели? sword
И последнее. Детектив получился хороший, киберпанк - тоже, но главное, это идея концовки. Саммерс в конце борется, но - обречен. Сделать героя таким трагическим и в то же время - настоящим ГЕРОЕМ, и это в коротком, завершенном рассказе - очень хорошо.
А еще я усмотрела небольшую второстепенную идею. На которую просто не хватило объема (очень жаль). Ассистентка говорит, что хотела бы видеть Саммерса на своей стороне. Следовательно, она не одна, у них там серьезный заговор. Это тоже хотелось бы поставить автору в "плюс".
Итак, уверенные 10 баллов
Elofrin
Цитата: RaiNocta
- нужно писать - прощения

Цитата: RaiNocta
здесь не от слова "ровный", а от слова "выравнивать", поэтому, сравняет.

Цитата: RaiNocta
слово "дружественный" не подходит совсем. Здесь же имеется в виду "дружеский тон". "Дружественный" же означает качество личностного отношения; лояльная сторона, в противовес гипотетической стороне "врага".

Взял на заметку, исправлю чуть позже.

Цитата: RaiNocta
Может, я не права, но кажется, что прилагательные по смыслу одного порядка, поэтому запятая нужна)

Меж неоднородных определениях-прилагательных, характеризующих предмет с разных сторон, запятая не ставится - здесь показан размер и форма стола. То есть, если бы было перечисление размера, как: "огромный, исполинский", то запятая была бы нужна. Сам не уверен... только что энто правило отыскал) Пунктуация - это просто кошмар для писателя...

Цитата: RaiNocta
Если позволите, рассказ из первого конкурса был немного пафосным и наивным, здесь же сквозит уверенность.

Соглашусь, пожалуй. С одной стороны - был другой жанр, стиль написания. Но и с другой стороны - я не так много пишу, чтобы не допускать ошибок) Так что штампы, пафос и прочее - это норма)

Цитата: RaiNocta
Точно нигде не подсмотрели?

Только у своей больной фантазии)
Gen Beshenstva
Цитата: Elofrin
Соглашусь, пожалуй. С одной стороны - то был другой жанр, другой стиль написания...

Не соглашайся так быстро :) Мне вот, твой первый рассказ понравился больше, чем второй, хотя я и разделяю отчасти высказывание RaiNocta well
Tisa
1) грамотность;
Я думаю тут заслужено:
10 баллов

2) композиция;
Меня смутила концовка, хотя по идее вполне приемлемо считать ее именно точкой, хотя чувство оставалось... хотелось узнать.
10 баллов

3) читабельность;
Не считая еще пары рассказов, этот пошел настолько гладко, что когда задумалась по поводу читабельности, то вспомнилось выражение "как сыр в масле" вот, так же гладко, без какой либо шершавости.
10 баллов

4) общее читательское впечатление.

О! Люблю погружаться в подобные истории, именно "погружаться", что несомненно большой плюс. Мне очень понравилось! Насчет концовки, то остались смешанные чувства, насчет взрыва высказался Карвер, его я поддерживаю, ибо считаю что такие вещи надо более внимательней прорабатывать ибо желающих придраться будет ого-го :)

Мне лишь не хватило развязки, ну скажем так: будут ли дальше происходить подобные случаи? Как читателю мне очень интересно развитие последующих событий...

Из минусов... э-э-э... из меня плохой критик походу...
10 баллов
Elofrin
Цитата: Tisa
Мне лишь не хватило развязки, ну скажем так: будут ли дальше происходить подобные случаи? Как читателю мне очень интересно развитие последующих событий...

Будут... иначе, какой был смысл начинать эти теракты устраивать, верно?)) Я, честно, сегодня уже раздумывал о том, чтобы в недалеком будущем взяться за написание цикла рассказов по этому миру. А там посмотрим, может, что и выйдет из этого...

Цитата: Tisa
Насчет концовки, то остались смешанные чувства, насчет взрыва высказался Карвер, его я поддерживаю, ибо считаю что такие вещи надо более внимательней прорабатывать ибо желающих придраться будет ого-го :)

Ошибки править буду, в том числе и про реактор не забуду. Просто даже изначально была такая тема, что это ведь далекое будущее - вероятно, что вообще не наш мир, смекаете? Кто знает, каким образом там собирают эти ядерные реакторы? В любом случае, упомянуть об этом я не смог (но надо было, да), так как рассказ и без этого был сокращен на приличное количество знаков…
karver
Цитата: RaiNocta
новое слово: ""галофон".

Фрай из Футурамы играл на галофоне
Futurama (S5E16) -The Devil's Hands Are Idle Playthings
Можно не знать сериал, но НАДО знать, как пробивать незнакомый термин по яндексу. Или гуглу. Или рамблеру. Или мейлу. Или яху.
И, да, этот музыкальный инструмент встречается в сериале несколько раз. Специально дописал, а то вдруг тут есть фанаты Футурамы.
Цитата: Elofrin
Кто знает, каким образом там собирают эти ядерные реакторы?

Собирай, как хочешь, но реакцию распада не изменить.
RaiNocta
Цитата: Elofrin
Меж неоднородных определениях-прилагательных, характеризующих предмет с разных сторон, запятая не ставится - здесь показан размер и форма стола.

Ну, в общем, те же сомнения. "Огромный" - да, однозначно размер. А "угловатый" - это форма? Квадратный, круглый, волнистый - форма, а угловатый... вот не знаю. Надо спросить у Sorrowful Angel badsmile
Цитата: Elofrin
Кто знает, каким образом там собирают эти ядерные реакторы? В любом случае, упомянуть об этом я не смог (но надо было, да)

Насчет реакторов, я приняла на веру без проблем. В фантастике техническая сторона бывает и позаковыристее. Привычка, наверное, верить автору. Тем более, оправдание ядерного реактора в больнице вполне возможно: мало ли, уже сейчас вовсю применяют всякие магнитные поля в реакторах для безопасности. Ну а мир будущего... В общем, считаю, что данная спорная деталь вовсе не критична)
Gen Beshenstva
О галофоне.
Сначала, я тоже подумал, что слово не авторское.
Сталкиваясь с незнакомым термином, почти всегда пробиваю его в интернете, как и рекомендует karver.
Набрав в поисковике "галофон", я в итоге попал на страницу Циклопедии, где пояснялось:
Голофон (англ. Holophonor) — во вселенной «Футурамы» духовой музыкальный инструмент, похожий на дудку или кларнет.
Я посчитал, что Elofrin совершил орфографическую ошибку и указал ему на это. Всему виной моя рассеянность. Ведь из рассказа, мы совершенно ясно знаем, что галофон - это не музыкальный инструмент (!)
Цитата: Elofrin
- Прошу прощение, доктор Марэлло… - Ожил внезапно галофон профессора.

Цитата: Elofrin
Саммерс ..... судорожно сканировал обстановку встроенным в галофон сенсором в поисках хоть какой-то информации.

Скорее, это устройство нечто вроде телефона.
Так, что мои "обвинения" в безграмотности были не оправданны и я изменил свой пост.

Цитата: karver
Фрай из Футурамы играл на галофоне
Futurama (S5E16) -The Devil's Hands Are Idle Playthings

Так что выходит так:
Фрай играл на гОлофоне, а Саммерс использует гАлофон.
karver
В прямом значении данный термин подразумевает всего лишь передачу объёмного изображения со звуком. И сама идея, и термин в разных вариациях мелькает в фантастике постоянно. Фрай использовал генератор изображения, в рассказе был именно аппарат связи, но принципиальной разницы нет.
Gen Beshenstva
Цитата: karver
В прямом значении данный термин подразумевает всего лишь передачу объёмного изображения со звуком. И сама идея, и термин в разных вариациях мелькает в фантастике постоянно. Фрай использовал генератор изображения, в рассказе был именно аппарат связи, но принципиальной разницы нет.

Не буду спорить, т.к. в фантастике не силён и уже говорил о том, что её не читаю.
А что касается авторских слов, то тема действительно хоть и спорная, но интересная. Думаю, что не будет лишним задать этот вопрос профессионалу, а таковой у меня имеется. Как только получу ответ, обязательно выложу его в теме, т.к. думаю, что всем нашим фантастам, такая информация может очень даже пригодиться.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.