Полная версия этой страницы: Литературный конкурс
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
zajchik
Не хотела быть первой, но боюсь, что запроверяю и наделаю еще больше ошибок.

Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ
Объём: 2162 знака (без пробелов)
Жанр: Драма




Аннаэйра
Тема: Повседневная жизнь привидения
Объём: 3065 знаков (без пробелов)
Жанр: Драма



Gen Beshenstva
ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ.

Напоминаю, что до завершения срока подачи работ осталось
10 дней.

Ждём ваших рассказов в данной теме до
10.03.2018
(до 23.59 по МСК)

Gen Beshenstva
ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ.

На основании проведённого среди потенциальных участников опроса, было принято решение ПРОДЛИТЬ срок подачи работ на 7 дней.

Ждём ваших рассказов в данной теме до
17.03.2018
(до 23.59 по МСК)

DarkTech
Небольшое примечание к написанному рассказу.
Честно, я не знал , о чём вообще написать в данной теме. Идеи были , а вот планов по реализации не было. Да и люди переломали кучу всего. Честно , махнул бы рукой на конкурс. Да вот только товарищ Ген не дал. Сказал, что продлевает срок конкурса. Написал я , что смог. Не знаю , будет ли соответствовать это теме, да и стоит ли публиковать такое на аниме-форуме... Но правила вроде не нарушаю.

Тема: Повседневная жизнь привидения
Объём: 9784 (без пробелов)
Жанр: Драма
У рассказа нет названия.



su-san
Тема: Повседневная жизнь привидения
Объём: 3435 без пробелов
Жанр: Сатира
Лалуна
Тема: Повседневная жизнь привидения
Объём: 7045 знаков без пробелов
Жанр: Мистика


PieCat
Тема: Повседневная жизнь привидения
Объём: 9991 знак без пробелов
Жанр: Мистика

manyashka-kun
Тема: Повседневная жизнь привидения
Объём: 4030 знаков без пробелов
Жанр: Мистика



Starswan
Тема: Повседневная жизнь привидения
Объём: 7646 знаков без пробелов
Жанр: Путевые записки.
Elofrin
Разве последние интересные истории о призраках не остались в 80-90-ых годах? Страшных второсортных историй о призраках в современной культуре уже накопилось порядком. Но условия темы хоть порадовали! Тем не менее, ничего нетривиального или симпатичного лично мне не приходило в голову. Тема не очень-то пошла. Может, просто не моя. Но за последние дня два набросал что-то небольшое и забавное. Раз обещал. По фану сыграю. В общем, ай вонт ту белив, как говорится, разнообразим застывший канон

Тема: Повседневная жизнь привидения
Объём: 4509 знаков без пробелов
Жанр: мистическая комедия

Gen Beshenstva
Тема: Повседневная жизнь привидения.
Объём: 9.136 знаков (без пробелов).
Жанр: Мистика.
Gen Beshenstva
Сбор конкурсных работ завершён.

Поздравляю всех участников проекта с отличным началом конкурса - у нас 10 рассказов!

I тур.

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:



Автор: zajchik

Жанр: Драма
Объем: 2162 знака (без пробелов)

Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам.[/color] Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы.
тык



Аннаэйра
Ну-с, приступим?

Автор: zajchik
Название: Души ледяных скульптур
Жанр: Драма

I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. Похоже на драму. Может, лично мне слегка не хватило надрывности, да и речь персонажей смотрелась маленько искусственно, но драма есть, точно. 5 из 5.

2. Структура и композиция. Тут все, вроде как, в порядке. Есть завязка, есть красивая развязка. 5 из 5.

3. Стилистика произведения. Речь, речь меня напрягла-а-а...
Где-то по глупости и ошибке, где-то просто по воле случая: замерзают, ломая конечности. Смотришь как не разлагаются их тела, становясь ледяными скульптурами, «украшающими» склоны этой проклятой горы. Но самое страшное, это когда кто-то умирает у тебя на глазах, а мимо проходят живые... И даже смерть ближнего не может остановить их, идущих к вершине. Смотришь на все это, стачивая зубы до десен, а сделать ничего не можешь...

Ну не смотрится это как прямая речь. Скорее как внутренний монолог персонажа, потому как я с трудом могу представить, чтобы мужчина, человек так говорил. Пинайте меня семеро, но вот так мне кажется... 4,5 из 5.

4. Грамматика. Тут главный бич — запятуи!
Вряд ли, можно сказать, что это были люди.


«Вряд ли» не является вводным словом, запятыми не обособляется.

Взять бы сгрести эти звезды, да швырнуть в рожу тому, кто нас тут держит!


Нужна запятая между «бы» и «сгрести», а вот перед «да» запятая не нужна: это союз.

Надоело уже поди, таскаться наверх?


«Поди» является вводным словом. Обособляется запятыми с ДВУХ сторон.

Смотришь как не разлагаются их тела, становясь ледяными скульптурами, «украшающими» склоны этой проклятой горы.


Не уверена, но, по-моему, перед «как» все-таки нужна запятая.

Так что, гора наша и Господь, и дьявол в одном лице, набирающий из таких как мы себе легионы!


Перед «гора» запятая не нужна: «Поэтому гора наша и Господь, и дьявол...».

И было ощущение, что звезды в один миг обсыпались с неба и превратились в море с застывшими белоснежными волнами.


Может, все-таки «осыпались»?

Итого: 3,5 из 5.

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. В общем-то, да, повседневное мытарство неупокоенных призраков. Никаких пугашечек, просто монотонное повторение того, что делал при жизни. На мой вкус, можно было бы добавить ангста... но это личное предпочтение, не навязываю. 5 из 5.

2. Раскрытие сюжета. Хм-м-м. Ну, в целом, сюжета здесь как такового нет, скорее короткая зарисовка... однако напряженность жизни альпинистов уловила: в самом деле, если тебя настигнет беда там, наверху — вернуться уже вряд ли получится... 5 из 5.

3. Оценить идею автора. Довольно свежо. Я в альпинизме — как баклан в балете, так что меня проняло. И прохладненько как-то сразу стало... >_< 5 из 5.

4. Убедительность произведения. Из-за стилистических и грамматических промашек немного не достучалось до хладного сердца моего. Увы. Хотелось бы большей выразительности, однако. Экспрессивности. 4,5 из 5.

ИТОГО: Няшный драбблик, однако сыроват. Идея красивая, но особого сочувствия герои не вызывают... честно, я бы сделала рассказ-монолог, вроде исповеди, так как потребность в собеседнике здесь минимальная. Однако это дело вкуса. Удачи в дальнейшем творчестве! 37,5 балла из 40.
ленивец
\"Души ледяных скульптур\", автор zajchik
Лалуна
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 соответствует. Можно было конкретизировать - фантастическая драма, но сама тема конкурса и так на реалистичность не указывает.
- структура и композиция: 5 всё устраивает.
- стилистика произведения: 5 замечательный. Лёгкий и красочный, как тот танец снежинок и звёздное небо.
- грамматика 4
Цитата: Аннаэйра
Тут главный бич — запятуи!
Ну запятуи, так запятуи... hey

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме: 5 Соответствует. И что бы мне каждый день бегать кросс по Эвересту, если это не так.
- раскрытие сюжета:5 Полностью и даже более чем. В таком коротком рассказе! Воистину, краткость - сестра таланта.
- оценить идею автора: 5 оригинально. Неожиданно. Не гора держит героев. Они держатся за эту гору. Когда жажда победы граничит с безумием так и случается. Таково испытание Эвереста, как мне кажется. И кто его не проходит, тот сам становится частью горы, превращаясь в ледяные скульптуры.
- убедительность произведения: 5 всё так и было. Всё так и есть. Вымысел переплетается с фактами. Я лично знакома с человеком, совершившим восхождение на эту великую и ужасную гору. Коллега по работе. Его тоже бросили, когда упал в обморок от кислородного голодания, чудом не сорвался с уступа. Сутки потом догонял своих.
zajchik - думаю идея твоего рассказа самая оригинальная. gd Успехов!

Итог - 39/40
Starswan
Автор: zajchik
Название: Души ледяных скульптур
Жанр: Драма

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности Ага. Оценка 5 баллов
- структура и композиция По моему все отлично. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Согласна с Аннаэйрой - диалоги более напоминают внутренние монологи, а так- отлично. Действительно слова создают картину вечных снежных вихрей и тумана. Отлично. Оценка 4 балла
- грамматика Будем считать что я что-то там увидела, а не подсмотрела у вышеотписавшихся. Оценка 3 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме Отлично соответствует. Да ещё в ограниченном объёме. Оценка 5 баллов
- раскрытие сюжета Как по мне раскрыто. и зачем, и кто и почему. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора О душах альпинистов застрявших в горах я где-то читала ранее, но тема в любом случае6 совершенно не избитая, а также и подана хорошо. Главная идея как по мне в том, что мы, наши души если хотите - сами себя держат в плену и сами себя привязывают. Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Вполне. Очень живая картинка вышла. Оценка 5 баллов
manyashka-kun
Автор: zajchik
Название: Души ледяных скульптур
Жанр: Драма


I. Блок формы
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 баллов. Закончить жизнь в расцвете сил и остаться между небом и землёй…Причём, как видела в передаче, там много таких тел, которые так и лежат там…Вполне драматично.

2. Структура и композиция: Всё плавно, складно – 5 баллов.

3. Стилистика произведения:
А…мне всё понравилось. 5 баллов.

4. Грамматика:
К откопанному ранее я добавлю пару штрихов:
«Скорее мимолетные видения, складывающиеся из танца и бега тысячи снежинок». После скорее я бы поставила запятую, так как это вводное слово, означающее что-то типа «думаю», «мне кажется», а не то, что видения были скорее.

К тому же группа Дена поднимается сегодня. После «к тому же» нужна запятая.

С выше замеченными замечаниями солидарна…
Поэтому в итоге, увы 3 балла worry

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме: Соответствует. Каждодневные скитания душ альпинистов… 5 баллов.
2. Раскрытие сюжета: Коротко, но ёмко! 5 баллов.

3. Оценить идею автора. Понравилась. Я уже говорила другим, что только недавно обсуждала эту тему с папой и вдруг…хоп! Она! Сложно сказать, рай ли это… Может, когда душа доберёт те эмоции, которых так не хватало при жизни, она снова переродится. Или нет…5 баллов
4. Убедительность произведения: 4,9 балла. Откуда ушла одна десятая? Меня поставил в недоумения один логический момент в диалоге героев. Может, конечно, я невнимательно читала…
- Сколько ты уже не ходил наверх? Пару месяцев или больше?
- Где-то так… Да и не предел это для меня. Рано или поздно все равно потащусь опять свой флаг втыкать.
То есть получается, что он подолгу на гору не взбирается? Пара месяцев не предел? А что он тогда делает…Создалось по разговору впечатление, что они там частенько видятся. В общем, не могу объяснить, но логику ответа не уловила. Если, конечно, копнуть глубже, то можно объяснить тем, что он не горит желанием видеть это всё, но так как душа зовёт, то всё равно понесёт свой флаг...
Но так как это несерьёзно, то и снизила совсем капелюшку, ибо рассказ очень понравился! Краткость – сестра таланта. При том, очень ёмко охвачена тема, есть и вступление, и концовка. Мне понравилось pleasure . Даже паре знакомых порекомендовала к чтению idea .
stilihon400flavii
Автор zajchik, рассказ "Души ледяных скульптур"
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности. Считаю, что есть соответствие. 5 баллов
- структура и композиция Вроде бы в этом отношении всё хорошо, 5 баллов
- стилистика произведения Вот не знаю насчёт стилистики. Лично мне особо не видны какие-то недостатки, если честно - 5 баллов.
- грамматика - ну, поскольку сам особо не нашёл, то примкну к чужим открытиям...
Но есть у меня мнение, что
под самой луной группа Дена очередной раз водрузила на вершину

нужно бы предлог в вставить в эту часть предложения: /в очередной раз/
3 балла
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме Соответствует. 5 баллов
- раскрытие сюжета Считаю, что раскрыт. 5 баллов
- оценить идею автора - полагаю расказ был о человеческом тщеславии, которое гнало людей на покорение вершин... 5 баллов
- убедительность произведения - убедительно, полагаю. Чем-то напомнило миф о Сизифе. 5 баллов
Gen Beshenstva
Автор: zajchik
Жанр: Драма
Объем: 2162 знака (без пробелов)
Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует, на мой взгляд, полностью. Само место действия, безжалостная гора Джомолунгма - это драма высотой 8.848 метра над уровнем моря.
5 баллов.

- структура и композиция
Лаконично, красиво, ёмко, плавно - нареканий нет.
5 баллов.

- стилистика произведения
К монологам вслух у меня претензий нет, т.к. бывают и живые люди в таком расположении - говорят, как бы собеседнику, но на самом деле рассуждают сами с собой.
Самую малость смутила завязка на реальных погодных условиях:
Цитата: zajchik
- Не… После вчерашнего снегопада, да и ветер у вершины сильный. К тому же группа Дена поднимается сегодня.

Призракам должно быть это всё совершенно безразлично, однако, они были живыми людьми и могут сохранять старые привычки, ставшие как бы машинальными. Так что снижать за это не вижу смысла. Тоже касается и словооборота "как проклятый" - ведь эти души не "как", а действительно проклятые.
Цитата: zajchik
То стоишь молча, пялясь в небо, просвечиваемый звездами, то прешься, как проклятый, на вершину, и тоже молча!..

Однако, это тоже устойчивый фразеологизм, которому в разговорной речи не придают особого значения, а значит призраки могут так выражаться по привычке. В общем, хоть и есть вот такие нюансы, но общее впечатление они не портят.
5 баллов.

- грамматика
Слаб я по этой части, но доверяю трудам коллег.
3 балла.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Соответствует. Ещё хочется отметить название - предельно точное, красивое, отражающее суть произведения и, что немаловажно, завлекающее - сразу хочется узнать о чём рассказ.
5 баллов.

- раскрытие сюжета
Раскрыт, особенно для меня. Так уж вышло, что относительно недавно (этой зимой) я просто заболел темой смертей на Эвересте. Прочитал десятки историй погибших альпинистов, статистику смертей, пересмотрел кучу фотографий "ледяных фигур", просмотрел несколько документальных и художественный фильм, выяснил особенности подъёма на эту гору и как они влияют на физиологию человека (после определённой отметки, тело умирает в самом прямом смысле, только медленно, и задача альпиниста вернуться в зону жизни до того момента, как оно окончательно умрёт), а также сколько стоит экипировка, сколько стоит подъём, историю развития альпинизма, как из спорта он превратился в бизнес, интервью с выжившими после того, как побывали на волоске от смерти и конечно же познакомился с легендой о Чёрном Альпинисте - духе, обитающем на горе. Так что для меня этот рассказ самый яркий, пусть и короткий. Погрузиться в атмосферу, увидеть происходящее в рассказе - не составило никакого труда. Самое удивительное переживание заключалось в том, что как будто я сам и написал его. Или как будто zajchik влезла в мою голову (при том, что на эту тему с ней не разговаривал), вдохновилась и написала.
Прямо мистика какая-то omg
В общем, я влюбился в рассказ с первого прочтения.
5 баллов.

- оценить идею автора
Сама идея написать про Джомолунгму - уже достойна пятёрки. Но оценю другое. Вот этот вопрос:
Цитата: zajchik
Ты вот как думаешь, мы в аду или в раю застряли?

И дальнейший ответ на него, наталкивают на мысли - мы сами выбираем ад или рай и делается это уже при жизни. Только в их случае то, что они считали раем, стало их западнёй - их адом. Понравилось, как иронично сказал Эндрю:
Цитата: zajchik
Я при жизни за такую возможность бы жизнь свою отдал.

И отдал. Как и сотни других альпинистов. Этакие пленники своей страсти, своего ничем неутолимого при жизни голода - подняться на вершину крыши мира. Очень интересно и есть над чем поразмыслить.
5 баллов.

- убедительность произведения
Безусловно. Материалом автор владеет и писал опираясь не только на свою фантазию, но и реальные факты. Подкупает. Никаких ошибок не обнаружил.
Мог бы вызвать сомнения вот этот эпизод:
Цитата: zajchik
Но самое страшное, это когда кто-то умирает у тебя на глазах, а мимо проходят живые… И даже смерть ближнего не может остановить их, идущих к вершине. Смотришь на все это, стачивая зубы до десен, а сделать ничего не можешь…

Среди альпинистов, людей бездушных подавляющее большинство - их мечта, их страсть, для них дороже чужих жизней и, наверное, там, как нигде, балом правят деньги: есть они у тебя - спустят с самой вершины, нет - застынешь ледяной фигурой и не похоронят никогда. Но есть и такой момент - в зоне смерти, человек реально НЕ МОЖЕТ помогать другим. Все силы его организма брошены на собственное выживание. Тут, даже если ты любвеобильнейший альтруист, а не бездушный альпинист, единственное, что сможешь сделать по совести, если хотите, это умереть вместе с тем, кто уже умирает. На этом фоне кажется странным, что духи давно погибших альпинистов, возможно вот таких же точно, которые проходят мимо, так сильно переживают смерть других. Сколько раз они её видели? Десятки? Сотни? Но это если не знать того, что Джордж и Эндрю были первыми альпинистами взошедшими на Эверест (хотя тут много споров в альпинистских кругах, но я считаю их первыми) и до конца были в связке, не бросили друг друга (как говорят некоторые исследователи, хотя с этим тоже можно спорить, ведь связка на теле Меллори была перерезана) - они были других нравов. Воспитаны в другом веке, по другим традициям. Они не были туристами за бабки, а настоящими спортсменами, покорителями вершины. Их души должно особенно коробить то безразличие, которое они безмолвно наблюдают. У них, скорее всего, были совсем другие принципы. Потому и не привыкли они, что застыли в том состоянии, в каком были при жизни - вряд ли они изменились, как личности, хоть и прошло столько времени. Поэтому верю. И не все альпинисты, вот такие - многие делали всё, что могли для спасения чужой жизни.
5 баллов.

Спасибо за рассказ cry
То был просто подарок для меня!

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Души ледяных скульптур.
автор zajchik
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 21.03.2018 - 23:59 по ФОРУМНОМУ времени.
Seneca
Автор: zajchik
Жанр: Драма
Объем: 2162 знака (без пробелов)
Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ


1) Блок формы:









2) Блок содержания:









Elofrin
Автор: zajchik
Название: Души ледяных скульптур
Жанр: Драма


1) Блок формы:

1) Соответствие заявленной жанровой принадлежности: ЙаПлакалЪ
5 баллов

2) Структура и композиция: без сучка и без задоринки
5 баллов

3) Стилистика произведения: год можно было сократить до двух последних цифр, так, скажем, реалистичнее диалог будет, но для читателя и идеи рассказа, разумеется, лучше целиком - сама смотри. А от меня...
5 баллов

4) Грамматика:

Цитата: zajchik
Под светом луны, на склоне величественной и безжалостной горы (осмелюсь предположить, что не хватает запятой (в роли уточнения места действия)) виднелись два силуэта.

Цитата: zajchik
Вряд ли, (смотри по смыслу, что вышло - не к месту зпт здесь) можно сказать, что это были люди

Цитата: zajchik
Надоело уже поди, (либо выделяй "поди" запятыми, что, думаю, не нужно делать, либо убирай их вовсе) таскаться наверх?


3,5 баллов

2) Блок содержания:

1) Соответствие заявленной теме: о мертвых живым языком, все соответствует и гармонирует
5 баллов

2) Оценить идею автора: лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал. Понравилась финальная часть истории и сам преподнесенный контент. Вечный подъем, как проклятие за грехи, ведомые только звездам, которые, в своем величие, справедливы либо в той мере, в который мы справедливостью их наделяем, либо в той, в которой нам разобраться едва ли дано
5 баллов

3) Раскрытие сюжета: кто, когда и почему? Ответила на все вопросы, а это значит...
5 баллов

4) Убедительность: хорошо, и соглашусь со stilihon400flavii по поводу мифа
5 баллов
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
"Души ледяных скульптур"
автор zajchik
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:



Автор: Аннаэйра

Жанр: Драма
Объем: 3065 знаков (без пробелов)

Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы тык.


УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ.

Оставленный РЕЗЕРВ желательно заполнить во время обсуждения следующей работы, в крайнем случае - ещё одной
(для примера: резерв на работу zajchik желательно заполнить во время обсуждения рассказа Аннаэйры, в крайнем случае - DarkTechа). Если вы, по каким-то причинам, не смогли уложиться в эти сроки - просьба удалить РЕЗЕРВ.
zajchik
Автор: Аннаэйра

Жанр: Драма
Объем: 3020 знака (без пробелов)
Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

Шкала оценок:
1) Блок формы
:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов

- структура и композиция
5 баллов

- стилистика произведения
Как всегда, зубодробительная и мозговыворачивающая …
5 баллов

- грамматика
Эти сложноподчиненносочиненные предложения 99 уровня сложности только stilihon400flavii может распотрошить на составляющие!
1.«Человек, не сделавший в жизни ничего плохого, тайно отсылавший тебе деньги, любивший тебя, не смотря ни на что…» Напишите слитно «несмотря ни», если имеется в виду предлог со значением «вопреки чему-либо, независимо от чего-либо».
2. «Не сразу, не быстро – по пятам, по влажным от пота следочкам…» С наречиями на -о отрицание не пишется слитно, если слово с не можно заменить близким по значению словом без не; такая возможность говорит о том, что не— приставка, образующая особое слово. Небыстро = медленно =постепенно.
4,8 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Можно ли Инугами назвать приведением в обыкновенном смысле этого слова? Наверное, нет, хотя…это будет супер приведение.
5 баллов

- раскрытие сюжета

5 баллов

- оценить идею автора
5 баллов

- убедительность произведения
Если честно, настолько давящая атмосфера, что у меня во время проверки просто разболелась голова.
5 баллов
bye
ленивец
Инугами, автор Аннаэйра

Лалуна
Автор: Аннаэйра
Жанр: Драма
Объем: 3020 знака
Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 соответствует.
- структура и композиция - 5 нареканий нет. Целая история в нескольких предложениях... поразительно.
- стилистика произведения - 5 сложный стиль, узнаваемый, особенный.
- грамматика 4,5 - основываюсь на проверке коллег.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 это искусственный призрак, но всё же призрак.
- раскрытие сюжета - 5 раскрыт. Ясно кто, зачем и почему сотворил сие зло. И что из этого следует.
- оценить идею автора - 5 Не рой яму ближнему... За жестокость и малодушие - соответственная расплата. На примере инугами никто ещё не додумался раскрыть эту, казалось бы древнюю, как мир, тему. Оригинально.
- убедительность произведения - 5 Я хотела написать про призрак собаки, но коллега биолог опередила. У биологов всегда мысли бродят если не о драконах, то в мире животных. badsmile
Какие же у людей должны быть мотивы, что бы решится на такой живодёрский ритуал. И может ли такой человек быть счастлив даже теоретически, на что он рассчитывает прибегая к таким средствам? Одной лишь местью долго сыт не будешь. В итоге злоба сожрёт изнутри. Вполне убедительно.
Цитата: zajchik
Если честно, настолько давящая атмосфера, что у меня во время проверки просто разболелась голова.

Понимаю и очень даже. Атмосфера ещё та...
lidiana
Автор: Аннаэйра
Жанр: Драма
Объем: 3020 знака
Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

Рассказ прочла задолго до открытия голосования, но времени отписаться не было, прошу прощения трижды!

Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности 5
Так как трагедия и драма для меня лично рука об руку бродят, то на мой взгляд, соответствует, особенно, когда начинаешь анализировать...
- структура и композиция 5
Прочла на одном дыхании О_О
- стилистика произведения 5
Всё отлично.
- грамматика 5
Даже прочла еще раз и глаз как-то не зацепился ни за что... Прошу прощения, если что shock

Блок содержания:
- соответствие заявленной теме 5
Абсолютно точно - прямо чувствуется усталость и уже "бытовушность" что ли, что все устали и ждут исхода...
Вот уж точно повседневная жизнь, вернее, нечто между жизнью и смертью.
- раскрытие сюжета 5
Мне даже нравится некоторая недосказанность.
- оценить идею автора 5
Мне, как любителю некого мистического смысла, зашло просто на ура и сразу.
- убедительность произведения 5
Очень атмосферно вышло. Напряжение нарастает и нарастает, ты будто начинаешь видеть этот дух! learn
manyashka-kun
Автор: Аннаэйра
Жанр: Драма
Объем: 3020 знака (без пробелов)
Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности – Бесспорно, 5 баллов.
- структура и композиция5 баллов
- стилистика произведения – есть три вещи, которые немного напрягают.
Первая – это, несомненно, слишком длинные предложения. Убийственно длинные. Причём, если в середине ставить точку, то смысл не поменяется, зато читатель сделает логическую паузу и отдохнет. Два тире, многоточие и куча набросанных фактов:
«От тебя пахнет страхом, от тебя несет смертью – почти не спишь и мало ешь, ведь белый рис тебе кажется горьким, ведь жирный карп тебе кажется жестким – брат с разорванным горлом отдыхает в спальне, мать-самоубийца хлопочет на кухне, болтая головой на сломанной шее…»
Вместо второго тире явно просится точка.
Вторая – это, наоборот, деление на отдельные слова единого целого: «Каждый. Проклятый. День».
Есть тут ещё одно наблюдение, но я пока не решила, плюс оно или минус: автор любит красивые формы (это было заметно и по некоторым другим произведениям). В данном рассказе пишутся по два предложения с новой строки, потом абзац. Лишь в одном месте сбилась эта композиция. Но это немного странно, когда продолжение единого абзаца начинается вдруг с новой строки… Дух ходит, потом рассказывает, где, но это уже с новой строки. Дальше таким же образом объяснения предыдущего идут с новой строчки. Конечно, это было сделано намеренно. Это авторский приём. Для красоты. Форма ради формы. (Да простит меня автор, пожалуй, добавлю минус) Ибо в одном месте все-таки даже форма не сохранилась.
Итог: по половинке балла за каждое замечание.
3,5 балла

- грамматика
1. Помню жужжание круживших надо мной мух и твое тихое бормотание… ты повторял одну и ту же фразу, одну и ту же – после многоточия нужна большая буква.
2. любивший тебя, не смотря ни на что… - несмотря в данном случае пишется слитно.
4,4 балла (по 0,3 за каждый недочет, так как и этот рассказ не очень длинный). В общем, очень даже хорошо!
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме – соответствует. Каждый день призрак ходит за своим горе-создателем… 5 баллов
- раскрытие сюжета – ну…Можно тут подумать над тем, с чего бы за доброту убивать брата? Отчего не выдержала мать и когда это было? Она не выдержала смерти одного из сыновей и то, во что превратился второй? Или давно ещё, по каким-то своим причинам? Откуда такая жестокость у создателя инугами – наследство? Зависть? Неудовлетворение собственной жизнью или какие-то комплексы из детства? Ведь должна же быть какая-то цель. Конечно, люди частенько ведут себя нелогично…но…
Но в общем, так как повествование ведётся от имени собаки, бывшей собаки, и нам интересен именно призрак, то… 4,5 балла.
- оценить идею автора – идея жестокая, но интересная! Ради мести решиться на такое…И как возмездие справедливо добирается до виновника. Почему-то хочется, чтобы призрак непременно добрался до своего хозяина. Эх, прямо чувствую, что становлюсь недоброй и хочу расправы!!! fight
5 баллов

- убедительность произведения – а чего? Очень даже. Создана особая атмосфера и события развиваются так, как и положено. Задание выполнено, пора отплатить создателю. Мне понравилось. Недосказанность с мотивами я уже упомянула в раскрытии сюжета, а в остальном - 5 баллов. Убедительно!
Starswan
Автор: Аннаэйра
Инугами.
Жанр: Драма
Объем: 3020 знака (без пробелов)

Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Отлично. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Очень хорошо. Традиционно переусложнённый, в данном случае он подходит идеально. Предложения похожие на ритуальные заклинания прекрасно соответстуют образы мистического существа. Оценка 5 баллов
- грамматика Кое-что нашла Зайчик, а Флавия пока нет. Оценка 4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Инугами всё же не совсем привидение. Назвать кайи привидением было бы наверное неправильно. Но такое расширение темы считаю отличным. Оценка 5 баллов
- раскрытие сюжета коротко и ёмко. Всё рассказано. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Прибегнув к другой стороне жизни для наведения порядка по эту сторону вы оказываетесь ни с той, ни с другой стороны. И возмездие вас настигнет, раньше или позже. Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Очень. Мне очень понравилось. Соответствие содержания и оболочки. Оценка 5 баллов
Seneca
Автор: Аннаэйра
Жанр: Драма
Объем: 3020 знака (без пробелов)
Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ



1) Блок формы:






2) Блок содержания:










Gen Beshenstva
Автор: Аннаэйра
Жанр: Драма
Объем: 3065 знака (без пробелов)
Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

ВНИМАНИЕ! При оформлении рассказа, я допустил ошибку - объём рассказа 3065 знаков (без пробелов), а не 3020. Приношу автору свои извинения - в шапке исправил.

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
На самом деле, что у zajchik, что у Аннайэры (да и других участников, кто выбрал драму) принадлежность рассказов к этому жанру можно оспорить. Поясню.

Драма – это обычно небольшое произведение, которое обозначает конфликт, получающий в финале либо трагическое, либо комическое разрешение.

Основные признаки драмы:
Жанр драмы соединил в себе признаки трагедии и комедии. Драма – это нечто среднее между ними. Центральной областью драмы является частная жизнь, но, в отличие от комедии, в драме эта жизнь не высмеивается. С трагедией драма сближается тем, что ее герой вступает в серьезный конфликт с обществом, но этот конфликт не столь напряжен. В отличие от трагического, характеры героев драмы лишены той трагической исключительности, какой обладают герои трагедии. Драматический конфликт, в отличие от трагического, может быть разрешен.
Однако тут стоит заметить, что все эти определения в первую очередь касаются пьес, а это значительный нюанс.

а) Итак, есть ли в данном рассказе конфликт? Думаю да, но для меня не слишком явный, чтобы его чётко обозначить. Братоубийца иссыхает от последствий своего деяния, но мы видим его глазами инугами и даже не знаем раскаивается ли он в содеянном. Скорее стоит искать конфликт в самом инугами — подчиняется тому, кого мечтает убить. Вот это поинтереснее будет, пожалуй.
б) Частная жизнь есть, и да, она не высмеивается.
в) Общество отсутствует, как таковое, но даже если бы оно и было, то складывается впечатление, будто в нём нормально создавать жесточайшим образом призрачных псов, и также кажется нормальным убивать братьев близнецов (да все знатные семьи так делают, подумаешь) — вот такое общество я предчувствую в рассказе. А конфликта с ним нет. (Кстати, а почему вообще должно быть общество? Конфликт с самим собой или в паре не катит? )))
г)Здесь драматический конфликт (которого явственно я не вижу) может быть разрешён и положительно, и отрицательно — да, ибо в рассказе финал открытый (хотя мы можем догадываться, что инугами добьёт своего создателя). Это будет как бы трагический финал, но тоже, как посмотреть. По мне, это была бы ирония: хотел жить спокойно, долго и счастливо — потому и убил брата, но в итоге погиб от того «киллера», который обеспечил это мнимое спокойствие. Собственно такого финала и хочется. Нет ничего слаще, чем плата по заслугам.

Драма? Таки да, но есть один момент ;)

Трагедия – драматическое произведение, изображающее глубокие, чаще всего неразрешимые жизненные противоречия. Их последствия завершаются гибелью героя.

Есть ли такое в рассказе? О, да! Инугами и есть воплощение этих противоречий: «мой хозяин, мой враг, моя пища!..» И, скорее всего, его жизнь после жизни тоже закончится гибелью когда он добьёт таки иннугами-моти (хотя кто знает — может быть призрачный пёс станет свободным ёкаем?)

Основные черты трагедии:
а)в основе исключительный по своей значимости конфликт между героем и средой, героем и судьбой и т. п.;
б) герой — сильная незаурядная личность, обречённая на гибель;
в) события происходят в короткий отрезок времени;
г) финал трагический;
д) иногда зло торжествует, но моральная победа за главным героем;
е) зритель (читатель) трагедии переживает катарсис.


а) ага, теперь я вижу конфликт - инугами с судьбой;
б) про сильную личность инугами мне говорить трудно, т.к. я не увидел, чтобы автор ставил такую задачу себе при написании, кроме того герой уже умер, а не просто обречён на гибель;
в) да, отрезок времени нам показан короткий, но с точностью нельзя сказать, как давно это длится и сколько ещё продлится;
г) если пёс вторично умрёт — это будет трагедией? - скорее наоборот, ибо он освободится, но вся история трагична от начала и до конца, так что сложно сказать определённо;
д) о да, это есть — хозяин наворотил дел, но ему крышка — это прям чувствуется;
е) катарсис не катарсис, но я был бы рад такому завершению, хотя злорадство очищением точно не назовёшь, но как мне кажется, выдохнули даже самые добрые читатели, если бы пёс освободился.

Самое забавное, что все эти признаки я додумал сам — финал-то открытый.

Итак, к чему это я проделал такую работу? К тому, что рассказ можно отнести к трагедии с тем же успехом, что и к драме; к тому, что многие жанры тесно связаны друг с другом - их не так просто отличить; к тому, что эти жанры больше относятся к пьесам, а там присутствует театральность, т. е. гипербола; к тому, что надо быть литературоведом, чтобы уметь точно определять жанр и к тому, что даже они спорят. В итоге, не смотря на то, что я обнаружил признаки трагедии в работах и zajchik, и Аннаэйры, снижать оценку не считаю нужным. А разбор сделал, для очистки совести и для интересу :)
5 баллов.

- структура и композиция
Достойны похвалы — и сестра таланта присутствует, и удобная для чтения разбивка на смысловые части (уже узнаваемая фишка автора), и ощущение завершённости. Красота.
5 баллов.

- стилистика произведения
Языковые средства подобраны ювелирно, иначе и не скажешь — очень гармонично смотрятся кудрявые фразы и, далекая от повседневной, манера повествования. Прямо окунаешься в атмосферу древней Японии. Авторский стиль тоже узнаваем.
5 баллов.

- грамматика
zajchik нашла пару ошибок, manyashka-kun нашла пару ошибок, а я ничего не нашёл, но пусть будет:
4,5 балла.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Вот тут тоже пришлось призадуматься: можно ли отнести искусственно созданный дух, демона, к привидениям в обычном понимании? Поразмыслив, решил, что да, и сомневаться не в чем. Привидение — призрак — дух — душа — суть бестелесное существо, а как оно проявляется в материальном мире и такое прочее, уже другой вопрос.
5 баллов.

- раскрытие сюжета
Есть некоторые недомолвки, но, как мне кажется, они не сильно влияют на сюжет. Есть знатный господин, который до умопомрачения боялся за своё место главы и хозяина, ведь у него имелся брат-близнец, которому могло прийти в голову тайком свергнуть брата и занять его положение, даже занять саму жизнь, судьбу (при определённом старании, окружение могло и не заметить подмены). Тот факт, что брат-близнец был добрым и всячески помогал, не мог успокоить воспалённый мозг алчного, недоверчивого и властолюбивого господина. Возможно дошло до мании, раз он решился на такие поступки. И вот господин создал инугами, в надежде, что после смерти брата наконец успокоится. Но всё оказалось совсем иначе - теперь покой потерян полностью (возможно и духи умерших мерещатся — кто знает?) Зловещая история, хорошо подана и раскрыта.

Правда есть и такой момент:
Цитата: Аннаэйра
краем уха я слышал, как визжала служанка, ночью встретившая тебя в пустом коридоре, как по поместью поползли слухи о неупокоенном призраке прошлого господина, на смену которому из глуши притащили его отосланного подальше брата-близнеца, головную боль всей благородной семьи.

И тут я усомнился - правильно ли понял сюжет, ничего ли не напутал с этими братьями-близнецами?

Я думал так: один брат - господин, другой брат - сосланный в глушь. Господин убил сосланного из страха, что тот займёт его место. Но, видимо, всё как раз по другому — сосланный брат убил господина. Он был головной болью всей семьи. Почему? Имел страшные дефекты души? Был жестоким, завистливым, невменяемым? Поэтому его сослали, надеясь, что из глубинки он не нанесёт удар, не причинит вреда. Но там он только ожесточался и укреплялся в своих пороках, а в результате создал инугами, чтобы «забрать то, что принадлежит мне» (до этой мысли, так или иначе, доходят вот такие персонажи). И вот он убил доброго брата-господина, посредством инугами. Мать, не пережив такого удара, покончила с собой. А братоубийца теперь, как призрак то ли самого себя, то ли брата - бродит, преследуемый призрачным псом по поместью, не зная покоя.

В итоге у меня два сюжета получилось, но тем лучше! Понравилось додумывать, становясь как бы соавтором. Весьма интересный процесс.
Хотелось бы узнать, как задумывал автор на самом деле :З
5 баллов.

- оценить идею автора
Сама идея написать именно такой рассказ: с оригинальным, не избитым сюжетом, да ещё учитывая, что 2018 год назван годом Японии в России — уже замечательная. Как уже понятно из комментария, рассказ мне очень понравился. Да, на чужом несчастье счастья не построишь — жизненно и старо, как мир, но подано специфично, своеобразно. Именно это и есть залог успешного произведения, а не вымудривание чего-то этакого, но совсем нежизненного. Очень хорошо.
5 баллов.

- убедительность произведения
Верю. Особенно хочется отметить атмосферу и, так сказать, живописность - прям картинки разворачивались во время чтения. Есть такое выражение: «Уродство завораживает». Вот к этому рассказу подходит идеально. Отвратительные и жестокие сцены, тем не менее с соблюдением меры, без излишних подробностей — определённо служат созданию атмосферы, а не вставлены ради себя самих, как это нередко бывает. Что-то вспомнилась «Осиная фабрика» Иэна Бэнкса … Но тут всё намного мягче, конечно. Короче — атмосфера мне пришлась по вкусу и погрузиться в неё было прикольно. А ещё понравилась фраза:
Цитата: Аннаэйра
почти не спишь и мало ешь, ведь белый рис тебе кажется горьким, ведь жирный карп тебе кажется жестким

Прям поэзия tea
5 баллов.

В заключение хочу рассказать забаву.
С инугами я был знаком раньше, благодаря эссе Starswan, которым она заинтересовала настолько, что пришлось прочитать ещё больше информации. А вот про инугами-моти я или запамятовал или не читал, но всяко решил посмотреть в интернете, чтобы ничего не упустить. Набрал заветное слово в поисковике, покрутил колёсико, тыкнул, не задумываясь, на какую-то ссылку и вот куда она привела:
https://vk.com/page-661026_44123500

Статья показалось интересной. Дочитал до конца. И каково же было моё удивление, когда узнал, кто автор статьи. Вышло так — чтобы получше понять рассказ Аннаэйры, надо прочесть статью... Аннаэйры aha
Такой короткий рассказ и так много пришлось о нём думать и писать ))) Это здорово super
stilihon400flavii
Рассказ "Инугами", автор Аннаэйра
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности 5 баллов, вроде соответствует.
- структура и композиция 5 баллов.
- стилистика произведения 5 баллов, не вижу изъянов, как и в первых двух пунктах.
- грамматика 4,5 балла.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме 5 баллов, считаю что соответствует.
- раскрытие сюжета 5 баллов; полагаю, раскрыт.
- оценить идею автора 5 баллов. О мести и неотвратимости отплаты? Что ж, наверное (или это мне так хочется думать, что идея в этом).
- убедительность произведения - 5 баллов. Мрачно, беспощадно, атмосферно! Убедительно, насколько это можно сказать о рассказе в такой "призрачной" тематике:)
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Инугами.
автор Аннаэйра
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 25.03.2018, 23:59 по ФОРУМНОМУ времени.
Elofrin
Автор: Аннаэйра
Название: Инугами.
Жанр: Драма


1) Блок формы:

1) Соответствие заявленной жанровой принадлежности: святые угодники, экзорцист Gen Beshenstva очистил и мою совесть и любопытство, спасибо за анализ жанра и приложение его непосредственно к рассказу автора. Оценка... Заслужила :3
5 баллов

2) Структура и композиция: это пять.
5 баллов

3) Стилистика произведения: сразу выделяется отличный стилистический способ подачи материала и очень красивый образный язык изложения. Смогла через стиль передать атмосферу, нагнетание, эмоцию. Краткие фразы даже понравились в начале и конце. Циклично, по-восточному закончились. Но иногда слишком длинно. В одно предложение входит по три-четыре разрозненных действа. Тоже способ что-то доказать и перенести на читателя, конечно, но если они еще и насыщенно полны смыслом и образами - это в тягость.
4,5 баллов

4) Грамматика: это хорошо.
4,5 балла

2) Блок содержания:

1) Соответствие заявленной теме: родная, пройдемте-с к идеям, не будем здесь останавливаться - здесь хорошо и без нас, не будем нарушать покой, как в песне поется
5 баллов

2) Оценить идею автора: дошли, посмотрели - красота, пошли дальше)
5 баллов

3) Раскрытие сюжета: в общем и целом есть мотивы и цели, все укладывается в рамках привычных терминов и классификаций раскрытия. Разве что приходится немного вникать во все эти таинства Японской мифологии и потеснить свое психическое состояние ради принятие новой атмосферы, которая, к слову, словно в брала в себя воды - давит немного, вылезти из этого хочется. И со стороны посмотреть. Мне понравилось, в принципе, так что, наверное, чего буду разглагольствовать. Где-то можно додумать и дофантазировать. Притянуть за уши, если придется. В целом все самое важное подано и не режет восприятие текста. Ну что, потопали дальше...
5 баллов

4) Убедительность: о, конечная. Вынужден вас покинуть и отправиться к новым берегам. На прощание: рассказ вышел убедительным и атмосферным. Всегда приятно смотреть, как представитель одной культуры передает знание о другой культуре образным и филигранным стилем подачи, чтоб не придраться особо. Я уже говорил, когда выкладывал свою работу, что устал от современных европейских ужастиков и наших духов с пошлыми историями о них: то ночью душит, то в астралы утаскивает. В куклы вселяется там всякие... А вот о таких тематических и раздольных для понимания культурных созданиях почитать интересно и полезно.
5 баллов
Gen Beshenstva
Закрою обсуждение пораньше, ибо спать хочу. sleep

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Инугами.
автор Аннаэйра
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:


Автор: DarkTech

Жанр: Драма
Объем: 9784 (без пробелов)

Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы тык.

Аннаэйра
Автор: DarkTech
Название: Без названия
Жанр: Драма

I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. Драма и есть драма. А уж война — это одна сплошная драма... 5 из 5.

2. Структура и композиция. Придраться не к чему. Кое-где спотыкалась, но это мое личное, не авторское. 5 из 5.

3. Стилистика произведения. Гхм, мелкие огрешки заметила я:
Алексей устало привалился к твёрдой стене небольшой пещеры.

Простите, стены бывают мягкие? В пещере? Нет, конечно, если пещера органическая, а за поворотом поджидают гидралиски...

Скоро тропинка вывела их к небольшому пещерному проходу, и снова началось, казавшееся бесконечным, путешествие по пещерным коридорам.


Повторчик, однако.

Полковник подошёл к одному из укрытых белой тканью солдат


Предложением ранее уже говорилось про белые холстины. Повторять не стоит.

Итого: 4 из 5.

4. Грамматика. И снова запятуям объявляю я войну...
так, что бы взрыв вызвал обвал


«Что бы» пишется слитно: оно здесь в значении «с такой-то целью», а не «Что бы такого пожрать на ночь глядя?..».

вызвал обвал, да и придавил конвой и группу сопровождения.


Не нужна тут запятая: «да и» тут стоит в соединительном значении: вызвал обвал и придавил конвой и группу снабжения.

Но кто-то в высшей ставке решил, что "ребята пройдут" и послал конвой


Имхо, после «пройдут» нужна запятая: подчиненное предложение в составе сложного.

Не помнил он, как добрёл к этой пещере.


Лучше использовать предлог «до»: «добрёл до этой пещеры».

тот который вёл вниз


Не уверена, но, по-моему, тут потребна запятая: «тот, который вёл вниз».

всё, что было у Кузнецова одна неполная смотка


Нужно либо тире между «Кузнецова» и «одна», либо запятая и «это»: «...Кузнецова, это одна неполная смотка».

Тем временем, люди у завала


«Тем временем» является наречием, запятую после него ставить не нужно.

но как он не старался, толковых мыслей в голову не шло.


Подозрение у меня злобное: нужна запятая после «но» и, вдобавок, «как он НИ старался».

Лёха значит


Нужна запятая между словами.

Найди-ка камешек поувесистей. Алексей удивился...


Тут просто абзаца не хватает.

и, что было силы, запустил булыжник


А вот тут запятых просто не надо. :)

перебежками, что бы не возбуждать у "духов",


Снова, то же. «Чтобы» в значении «затем» пишется слитно.

Полная Луна залила светом небольшую песчаную равнину.


«Луна» пишется с большой буквы только ради придания величественности или же если речь идет именно об астрономическом объекте. Во всех прочих случаях мы пишем «луна» и «солнце» с маленькой.

А ты боец...


Тут нужна запятая после «ты»: «боец» является обращением.

накрытые белыми холстинами лежали погибшие солдаты


Туточки либо «лежали накрытые белыми холстинами погибшие солдаты», либо ставим запятую после «холстинами».

Кузнецов посмотрел полковнику через плечо и его проняла дрожь.


По-моему, тут нужна запятая перед союзом.

Итого: 2 из 5. Автор, внимательнее!

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. Не скажу, что это «повседневная жизнь», скорее единственная судьбоносная встреча. Вот если бы повествование велось от лица майора Стрельцова в его потусторонней форме... 4,5 из 5.

2. Раскрытие сюжета. Хорошо-о... на удивление понравилось. Не особенно я разбираюсь в военной тематике, но все, что я хотела узнать, было сказано, а остальное несложно вообразить. История прекрасна, изложение прекрасно: в героев действительно веришь. Молодцом, DarkTech! 5 из 5.

3. Оценить идею автора. Хороша. Все же призраки на войне, и не на какой-то там древней, а закончившейся относительно недавно... М-м! До костей пробирает. 5 из 5.

4. Убедительность произведения. Убедило. Как я уже сказала, я поверила в этих персонажей, что в улыбчивого майора, что в неопытного сержанта. Кое-где стилистика прихрамывала, что помешало наслаждаться в полной мере, но тут поможет опыт. Словарь. Или грамотный редактор. 5 из 5.

ИТОГО: Браво. Не идеально, но весьма, весьма, весьма вкусно. В связи с общей тематикой наших рассказов я заранее угадала, кем окажется майор (даром, что за всю историю он ничего не коснулся, все заставлял делать Алексея...), но все же концовка ущипнула за сердечко. Э-эх, не дайте боги получить кому-нибудь проклятый груз 200... 35,5 баллов из 40.
manyashka-kun
Автор: DarkTech
Жанр: Драма
Объем: 9784 (без пробелов)

Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности. Соответствует. Война... Оценка 5 баллов
- структура и композиция По-моему, всё хорошо. 5 баллов
- стилистика произведения 4,5 балла.
Порадовало, что язык героев «живой», не литературно выправленный. Есть пара замечаний, что не очень серьёзно, но отмечу-таки…
А) «Барс двигался так тихо, что Кузнецову оставалось только подивится, как такой большой человек, производит так мало шума. "Учат их этому, наверное. Разведка всё-таки". - промелькнуло у него в голове». Так как в конце предыдущего предложения последним упоминается большой человек, то есть, Барс, то и «у него в голове» относится к нему (ан нет, на самом-то деле речь не о нём). В общем, хоть и понятно, о ком речь, лучше уточнить, будет правильнее с точки зрения правил языка.
Б) У Алексея по спине пошли мурашки – чаще используют выражение «побежали мурашки», но…было холодно, так что могли и пойти...))
Где-то повторы попадались, но, думаю, это просто из-за недостатка времени у автора.

- грамматика. Данный рассказ более длинный, но даже если сделать на это скидку и уменьшить вес каждой ошибки, этих самых погрешностей многовато….Даже если объединить одинаковые ошибки в одну группу (там, где точка вместо запятой), всё равно выходит немало. Увы, 2 балла. unlucky

1. А ведь ловушка была очевидной. - думал солдат. После «очевидной» вместо точки запятую бы, ведь дальше идёт тире и маленькая буква. Полагаю, опечаточка.
2. Но кто-то в высшей ставке решил, что "ребята пройдут" и послал конвой и группу сопровождения – после «пройдут» просится запятая.
3. Принять бой тоже не выйдет - всё, что было у Кузнецова одна неполная смотка – после «Кузнецова» запятую бы.
4. Тем временем, люди у завала что-то решили – запятая не нужна.
5. севшим от испуга голосом, спросил Кузнецов – после голосом запятую я бы убрала.
6. - Майор Константин Стрельцов, разведка, позывной "Барс". - ответил незнакомец. Снова точка срочно должна отращивать хвостик, чтобы перевоплотиться в запятую!
7. "Хотел бы меня убить, выстрелил бы из темноты и вся недолга". - подумал Алексей.
Ну, сперва, после «недолга» точку снова преобразуем в запятую… Кроме того, после «темноты» знак требуется. Я бы тире поставила.
8. - Лёха значит? – поставила бы запятую после «Леха».
9. - А ты постарайся, сержант. - майор снова улыбнулся. – Всё то же…опять точка вместо запятой.
10. Барс двигался так тихо, что Кузнецову оставалось только подивится – в слове «подивится» Нужен мягкий знак в данном случае – «оставалось подивиться».
11. Кузнецову оставалось только подивится, как такой большой человек, производит так мало шума. После «человек» я бы запятую убрала…
12. "Учат их этому, наверное. Разведка всё-таки". - промелькнуло у него в голове. Эм…опять она, родимая. Точечка вместо запятой.
13. Пойдём быстро и к утру ты будешь на базе. Пропущена запятая после «быстро». Можно не запятую, а тире поставить.
14. - Слушай, ты все местные тропы знаешь? - не сдержал удивления Алексей? В конце я бы вместо восклицательного знака точку бы поставила.
15. и снова началось, казавшееся бесконечным, путешествие по пещерным коридорам – по правилам причастный оборот обособляется запятыми, если он стоит ПОСЛЕ определяемого слова.
16. быстрыми перебежками, что бы не возбуждать у "духов", как пошутил разведчик, огнестрельного интереса – в данном случае чтобы написала бы слитно.
17. Полная Луна залила светом небольшую песчаную равнину – Луна, конечно, спутник Земли, но я бы написала бы его всё-таки с маленькой буквы.
18. Пересечём равнину, за ней небольшой перевал и ты на месте. Перед «и» требуется знак. Я бы поставила тире.
19. В руках, он сжимал "трёхлинейку". Запятую бы убрала.
20. - О, брат, вот теперь дёру. - сказал разведчик. Это в коллекцию предложений, где вместо точки запятая нужна…
21. А ты боец... Пойдём-ка со мной. Полагаю, что в данном случае «боец» - обращение. Значит, перед ним нужна запятая.
22. где на столах, в холоде, накрытые белыми холстинами лежали погибшие солдаты. После «холстинами» запятую бы.
23. Кузнецов посмотрел полковнику через плечо и его проняла дрожь. Перед «и» нужна запятая.
24. отвесному краю горы, так, что бы взрыв вызвал обвал – одна лишняя запятая (либо перед «так», либо после). И второе – «чтобы» здесь слитно.
25. взрыв вызвал обвал, да и придавил конвой – перед «да» запятая не нужна.

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме. Тут, конечно, можно немножечко придраться, ибо это не повседневная жизнь привидения, а лишь эпизод. Но если копнуть глубже, что этот призрак будет каждый раз помогать своим…. 4,5 балла
- раскрытие сюжета. Всё, собственно, ясно. Вопросов у меня не возникло. Из-за темы про привидений не получилось создать эффект сюрприза, так как сразу стало понятно, что за создание этот Барс. Но это не по вине автора. 5 баллов
- оценить идею автора. Не скажу, что идея новая. Мне попадалось подобное. Но всё равно понравилось. Однако, не буду бякой, и снижать за оригинальность не буду. 5 баллов
- убедительность произведения. Не сильна в военной тематике. Вроде бы, убедительно (насколько это возможно для произведения с привидениями) 5 баллов.
Порадовало описание героев, где чувствуется характер каждого. В них веришь! Живые же (ну, за исключением второго, который как живой) !Главное, что рассказ мне понравился. После него остаётся приятное чувство лёгкости. Добрый ведь рассказ! Нотки патриотизма тоже являются украшением. Молодец, DarkТеch please2 ! Так держать!
Starswan
Автор: DarkTech

Жанр: Драма
Объем: 9784 (без пробелов)

Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Вероятно таки да. ( Во избежание нервных срывов и впадения в прострацию, стараюсь не вдумываться в опус Гена о жанрах, буду как проще:) Оценка 5 баллов
- структура и композиция Вполне. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Есть несколько спотыканий, но общая простота стиля не портит, а лишь добавляет правдоподобности. Все же.. Оценка 4 балла
- грамматика Даже не буду строить из себя грамотную, а авторитеты свыше свое слово сказали:) ( Да, да, это они виноваты, точно-точно.). Оценка 2 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Привидение то есть, но вот повседневной жизни... Можно, конечно предположить , что в будущем майор так и продолжит, но сейчас, из текста нам понятно, что он только-только перешел на уровень привидения и это его первое действие в этом качестве. Так что увы. Оценка 2 балла
- раскрытие сюжета Отлично раскрыт,даже с небольшой загадкой, подпорченной заранее известной темой, но уж это- не вина автора. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Интересная, хоть и не новая идея, интересно рассказанная. Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Убедительно, трогательно, живо. Очень понравилось. Оценка 5 баллов
zajchik
Автор: DarkTech

Жанр: Драма
Объем: 9784 (без пробелов)
Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов

- структура и композиция
5 баллов

- стилистика произведения
4,5 баллов

- грамматика

2,5 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
3 балла

- раскрытие сюжета
5 баллов

- оценить идею автора
5 баллов

- убедительность произведения
Вот не знаю, ну слишком предсказуемо. Я понимаю, что из-за темы все сразу понятно, но это немного испортило впечатление от рассказа, если не считать этого - все хорошо.
4 балла
bye
Лалуна
Автор: DarkTech
Жанр: Драма
Объем: 9784 (без пробелов)
Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности:5 драма, как она есть.
- структура и композиция: 5 вступление, повествование, концовка, всё на своих местах.
- стилистика произведения: 4 дайте попридираться: hey
Вот засада - "духи" повалили из всех щелей, хотя ещё минуту назад разведгруппа прочесала весь скальный карниз, вот взрыв - мину поставили не на узкой дороге, а чуть левее, ближе к отвесному краю горы, так, что бы взрыв вызвал обвал, да и придавил конвой и группу сопровождения.

Хотелось бы поставить точку после "карниз" и разделить это длиннющее предложение на два.
Но кто-то в высшей ставке решил, что "ребята пройдут" и послал конвой и группу сопровождения, в которой был и Алексей Кузнецов, Гвардии сержант, по этому маршруту.

Если переставить местами, читалось бы складнее:
Но кто-то в высшей ставке решил, что "ребята пройдут" и послал по этому маршруту конвой с группой сопровождения, в которой был и Алексей Кузнецов - Гвардии сержант .
О других огрехах уже написали коллеги. А мои замечания скорее носят рекомендательный характер. В общем и целом стиль живой, лёгкий для прочтения, текст складный.
- грамматика: 2 эх, не успел вычитать… Хотя даже в чате пишешь очень грамотно.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 4,5 эпизод из жизни призрака. Может и не последний, кто знает.
- раскрытие сюжета: 5 предельно ясно, конкретно, по военному.
- оценить идею автора: 5 Сразу вспомнились строки песни В. Высоцкого:
Нынче вырвалась словно
Из плена весна,
По ошибке окликнул его я -
Друг, оставь покурить, а в ответ тишина,
Он вчера не вернулся из боя.
Наши мёртвые нас не оставят в беде,
Наши павшие, как часовые.
Отражается небо в лесу, как в воде,
И деревья стоят голубые…


Вот у нас и появился военный автор, со знанием дела.

- убедительность произведения: 5 убедительно рассказанная история. И как бы не тема конкурса, интрига точно бы получилась. Верю, что и правда был такой майор, не унывающий и поднимающий дух даже в самых тяжёлых ситуациях, даже после жизни… И Кузнецов, довольно отчаянный парень, не сдавшийся и шедший всю ночь вперёд, хоть был ранен и оглушён.
Понравились намёки, что Барс не прикасался ни к чему, шёл бесшумно. Вскинул автомат в конце пути но не выстрелил. Исчез с первыми лучами солнца.
История ведь печальная, но вместе с тем тёплая, с надеждой. И реалистичная.
Прочитала два раза, с удовольствием. Надеюсь увидеть автора среди участников и во втором туре.
Итог:35,5/40
lidiana
Автор: DarkTech

Жанр: Драма
Объем: 9784 (без пробелов)

Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности 5 баллов.
Я вот прочувствовала драму, даже трагедию, так жаль главного героя, слов нет.
- структура и композиция 5 баллов
- стилистика произведения 5 баллов
- грамматика 2 балла
А вот тут соглашусь со многими другими оценивающими, ибо ошибок много((( swet

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме 5 баллов
А вдруг это не первый, кого он вывел?))) Ну, это уже догадки на пустом месте, но вдруг!)))
- раскрытие сюжета 5 баллов
- оценить идею автора 5 баллов
Немного избито, но так преподнесено, что я успела проникнуться.
- убедительность произведения 5 баллов
Безусловно зацепило, давно подобного не читала. Вроде и тема то не веселая совсем, а оставляет ощущение чего-то светлого и чистого в финале. nolove
ленивец
Рассказ без названия, автор DarkTech
Seneca
Автор: DarkTech
Жанр: Драма
Объем: 9784 (без пробелов)
Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ


1) Блок формы:








2) Блок содержания:









stilihon400flavii
Рассказ от автора DarkTech
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов. Насколько могу судить, соответствует.
- структура и композиция - 5 баллов.
- стилистика произведения - 5 баллов, не вижу изъянов.
- грамматика - 2 балла. Мой КПД в 2018 году низок, поэтому собственного разбора не сделаю (чего-то своего по этому пункту привнести не могу).
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 3 балла. Согласен с претензией относительно неповседневности.
- раскрытие сюжета - 5 баллов; полагаю, раскрыт.
- оценить идею автора - 5 баллов.
- убедительность произведения - 5 баллов.
Gen Beshenstva
Уважаемый участник, Seneca.
Обсуждение текущей работы продлится сегодня, максимум завтра. В этой связи, прошу заполнить РЕЗЕРВ на рассказ автора zajchik, т.к. подходит крайний срок. Напоминаю, что писать длинные отзывы совсем не обязательно - можно просто проставить оценки и дать небольшие пояснения.

Очень тебя ждём и надеемся :)


Для начала хочу поблагодарить участников Seneca, lidiana, stilihon400flavii и других, кто оставляет РЕЗЕРВ и не забывает его вовремя заполнить. А также всех рецензоров, кто тратит своё драгоценное время, в перерывах между работой и повседневными хлопотами, на подробный анализ работ наших авторов. ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Автор: DarkTech
Жанр: Драма
Объем: 9784 (без пробелов)
Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Я уже говорил, что с драмами всё сложно (наверное, так с любым серьёзным жанром). Что ни сделай, а наши литературные жанры воспринимаются, как теги к аниме или фильмам, поэтому в данном случае (как и в двух предыдущих) я не нахожу веской причины для снижения оценки: 5 баллов.

- структура и композиция
Претензий нет: повествование стройное, есть разбивка звёздочками на отдельные эпизоды, при прочтении не спотыкался. 5 баллов.

- стилистика произведения
Есть не столь значительные огрехи, но из-за небольшого объёма, они становятся более весомыми что ли.
4 балла.

- грамматика
Слава грамотным коллегам! Как с ними не согласиться?
2 балла.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
В этом пункте согласен с мнением Starswan - привидение есть, а повседневной жизни, как таковой, нет. Поэтому моя оценка будет такой:
2,5 балла.

- раскрытие сюжета
С первого прочтения меня тоже смутило обстоятельство:
Цитата: DarkTech
Его вчера привезли, за двадцать минут до вашего отбытия в составе конвоя. Он заслонил собой товарища от пули.

Цитата: DarkTech
-Слушай, ты все местные тропы знаешь? - не сдержал удивления Алексей?
- Не все, но многие выучил. Я тут с начала войны. Ну, двинули.

Потом прикинул: Афганская война проходила с 1979 по 1989 годы; майор Стрельцов служил в разведке с начала войны, то есть с 79-го; действия рассказа происходят 05.09.1981 - значит Барс уже 2 года отвоевал, а умер и стал призраком только вчера (04.09). Таким образом я остановился на том, что за два года, будучи ещё живым разведчиком, он вполне мог набрать необходимые знания и опыт, чтобы хорошо знать местные тропы. Так что, претензий нет - всё ясно и вопросов не остаётся.
5 баллов.

- оценить идею автора
Хоть сама по себе идея и не новая, как отметили практически все рецензоры, но на фоне наших повседневных "эльфов" :) смотрится очень и очень оригинально - рассказ первый и пока единственный, за все 4 прогона ЛитКо, на военную тематику. Появление такой вот звёздочки на нашем небосводе, безумно порадовало cry
И да, многие отметили, что развязка предугадывается - так и есть, но всему виной только тема тура. И кстати, это не первый случай, когда зачётный рассказ испортило знание темы. В связи с этим рекомендую почистить рассказ и выложить на каких-то литературных ресурсах, будь то Проза.ру или liveinternet.ru (и тому подобное).
А моя оценка: 5 баллов.

- убедительность произведения
Абсолютно. Легко верится, что именно так всё и было, а доля вымысла практически не замечается. Добротный, живой, мужской рассказ. Очень порадовал.
Даже выбор фамилий самый, что ни на есть, жизненный. Этих Кузнецовых встречалось гораздо больше, чем Ивановых с Петровыми вместе взятых. Стиль изложения тоже хорош - в лучших традициях военной прозы (вспомнился Шолохов, которого любил читать в школе). А ещё, душу погрела та теплота, с которой автор пишет о наших русских воинах. Такой здоровой патриотизм, который не навязывается, а ощущается - очень хорошо.
5 баллов.

DarkTech, удачи в дальнейшем творчестве и не вздумай покинуть наш проект heyyou )))
Gen Beshenstva
Поскольку у нас набралось 7 заполненных отзыва, то:
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ
Без названия
автор DarkTech
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:


Автор: su-san

Жанр: Сатира
Объем: 3435 (без пробелов)

Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы тык.
Аннаэйра
Автор: su-san
Название: Ошибка
Жанр: Сатира

I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. Ох-хо-хо, вроде как и сатира, а вроде и нет... Согласно определению, сатира есть «поэтическое унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии и др.». Пинайте меня семеро, но вот рассказ хоть и ироничный, особой поэтичности я тут не нашла, равно как и четкого высмеивания реальности: вот если бы призрак инженера, скучая от безделья, доводил местных пьяниц до инфаркта, тем самым прибавляя апостолу Петру работы, было бы интереснее... Ну да ладно. 4 из 5.

2. Структура и композиция. Довольно хорошо выдержаны. Однако меня все же несколько смутил последний блок, посвященный апостолу Петру: там говорится в настоящем времени, так что конец рассказа как бы является предысторией для него же. Имхо, лучше было бы, если б на глаза Петру попался испорченный чаем лист, за который ему последовало символическое «ата-та», но сам он уже и не вспоминал об этом. 4,5 из 5.

3. Стилистика произведения. Практически ничего не выявила, хвалю! Разве что на будущее попрошу обособлять абзацы пустыми строками, ибо первая половина текста выглядит как устрашающая портянка.

и летом осами на груше


Ну, думаю, лучше сказать «осами на груше летом», «летними осами на груше» или «осами на летней груше».

Итого: 4,5 из 5.

4. Грамматика. Запятуи-запятуи, как я вас люблю-ю...
Но никто не предупреждает о том, что если душа по какой-то причине, полной глубокого смысла, или просто по глупому стечению обстоятельств, застрянет между мирами, всё, что ей остается это скука.


Вообще довольно неоднозначное предложение, так что я не возьмусь вертеть его со всех сторон (сама я, сказать по правде, в грамматике не сильна, опираюсь на интуицию, а потом уже ищу правила), но зацепило последнее: «всё, что ей остается это скука». Имхо, тут нужна запятая перед «это». Ну, и лично мое пожелание: если уж пишете букву «ё», пишите ее везде.

пошел ремонтировать водокачку, да так и не вернулся


Не нужна тут, имхо, запятая: «да так и» стоит в соединительном значении: «пошел ремонтировать и не вернулся».

История обрастал подробностями


История обиделась. :) Но, кажется, это просто опечатка.

В общем призрак имел все основания быть довольным нежизнью,


«В общем» является вводным словом, обособляется запятуйно.

А не начать ли мне писать мемуары…Вот издам


Еще одна опечатка, пробел между предложениями потребен.

А они будут сидеть, разинув рты, или что там у них


Кажется мне, нужна тут запятая. Ибо обычно союз запятой не требует, тогда как оборот здесь относится и ко ртам, и к тому, что может быть вместо него.

А, что б тебя!


«Чтоб» тут пишется слитно.

потряс пергаментом, в надежде его высушить


Запятая тут не нужна, «в надежде» отвечает на вопрос «Зачем?».

Итого: 3 из 5.

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. Жизнь? Жизнь. Повседневная? Повседневная. Приведения? Приведения. 5 из 5.

2. Раскрытие сюжета. В принципе, довольно неплохо. Объясняется и то, как призрак стал призраком, и грустное его существование в ожидании незнамо чего. 5 из 5.

3. Оценить идею автора. Гхм. Ну, особой оригинальности тут нет, разве что причина, по которой призрак задержался в мире живых. 4 из 5.

4. Убедительность произведения. Ну, скука тут точно есть. :) Вообще не представляю, как жить бессмертному существу с невозможностью коснуться твердых предметов и поговорить с себе подобными. Да еще и с осами за шиворотом. Бр-р! 5 из 5.

ИТОГО: Не идеально, но вполне мило. Как я уже сказала, некоторые моменты рассказа лучше было бы изменить, скажем, кое-где убрать ненужные подробности, перегружающие текст. Да и название, сказать по правде, выглядит довольно расплывчато: тут скорее «Небрежность», ведь не Петр же, как я поняла, составлял список и неправильно написал имя или забыл включить человека. :) Засим откланиваюсь, спасибо за внимание! 35 баллов из 40.
Gen Beshenstva
Автор: su-san
Рассказ: "Ошибка"
Жанр: Сатира
Объем: 3435 (без пробелов)
Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
По своему обычаю прошерстил несколько статей, а потом нашёл картинку, где дано определение коротко, ясно и наиболее достоверно, на мой взгляд.
И да, сатира в начале своего появления представляла собой стихотворение, но с течением времени сатира распространилась на всевозможные произведения и даже жанры. Сама она, в свою очередь, тоже имеет поджанры и, как всегда, всё запутано:) Но основой является - обличение социально-нравственных, общественных пороков в форме высмеивания.

В литературе примерами сатиры могут послужить произведения М. Твена, М. Зощенко, Дж. Свифта, М. Е. Салтыкова-Щедрина и многих других писателей.

Возвращаясь к рассказу, хочется отметить, что чувство юмора у нас всех разное и степень мастерства сатириков тоже разная. Поэтому, я не возьму на себя смелость (в данном случае) оценивать качество, а оценю лишь принадлежность, которая на мой взгляд есть, и по существу выражена вот в этом предложении:
Цитата: su-san
У него всё было строго, и он гордился работой своего ведомства, поэтому всё должно было как обычно пройти без сучка и задоринки. Поэтому, само собой, проверка не выявила никаких нарушений.

Шелестящая бумажками госпожа Бюрократия, какая она есть.
5 баллов.

- структура и композиция
Здесь согласен с коллегой:
Цитата: Аннаэйра
Однако меня все же несколько смутил последний блок, посвященный апостолу Петру: там говорится в настоящем времени, так что конец рассказа как бы является предысторией для него же.

Меня тоже смутил этот момент своей хронологической несостыковкой. В моих глазах - это довольно серьёзная ошибка, т.к. отражается на усвоении и понимании рассказа. Поэтому: 4 балла.

- стилистика произведения
К сказанному коллегой добавлю:
Цитата: su-san
- Ну, бог с ним… - Петр затер след от подстаканника и вернулся к сличению списков.

В данном случае слово "Бог" необходимо писать с заглавной буквы, вне зависимости от личного отношения автора к религии, т.к. слово употреблено в речи персонажа, а не автора. Апостол Пётр безусловно верующий человек, мало того - он святой, поэтому просто не может говорить "Бог" пренебрежительно, т.е. с маленькой буквы.
4,5 балла.

- грамматика
Цитата: Аннаэйра
Запятуи-запятуи, как я вас люблю-ю...

Как я рад, что у нас есть те, кто любит запятуи :) Чтобы мы без вас делали?
Цитата: Аннаэйра
Ну, и лично мое пожелание: если уж пишете букву «ё», пишите ее везде.

Авторы, уделяйте больше внимание букве "ё" - она такая хорошая, такая ранимая, что скоро может исчезнуть из нашего, и так уже обкусанного Советами, алфавита.
3 балла.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
На мой взгляд вполне соответствует, хотя и остались некоторые вопросы к образу жизни призрака, но сам рассказ теме соответствует:
5 баллов.

- раскрытие сюжета
Здесь мне не хватило подробностей из жизни призрака. Сказано, что он спит, но как? Какая ему разница капает на него или дует ветер? Это привычки оставшиеся после жизни? Ну да, может быть. Но почему он привязан к месту? Что мешает облететь весь мир, изведать самые немыслимые глубины и подняться на самые высокие горы (тем более, что ему скучно)? В общем, хотелось бы получить ответы на эти вопросы, т.к. они подняты в рассказе самим автором. Композиционная ошибка тоже влияет на раскрытие сюжета, но за это уже снизил. А за недосказанности:
4,7 баллав.

- оценить идею автора
Основную идею понял - высмеять вполне себе земную бюрократию, отзеркалив её при помощи вымышленного образа небесной канцелярии. Идея не новая, но это бы ладно, изобрести что-то оригинальное не так-то и просто. Другое дело, что такая идея мне претит. Пренебрежительное отношение к религии, вульгарное изображение святых и любой юмор в этой области, для меня неприемлем. Поэтому поставлю только за интересного и, на самом деле, глубоко трагичного призрака:
2 балла

- убедительность произведения
Сложно судить об этом пункте в свете вышесказанного.
Призрак вызвал сочувствие. Что-то всколыхнулось от слов:
Цитата: su-san
А где-то там, в старой водокачке, призрак свернулся в закутке под краном, сетуя на восточный ветер, и скучал в своей одинокой вечности.

Проникся. Но образ небесной канцелярии не то, что не убедил, а как раз наоборот. Поэтому поставлю за убедившую половину, ровно половину (простите за тавтологию): 2,5 балла.
manyashka-kun
Автор: su-san
Рассказ: "Ошибка"
Жанр: Сатира
Объем: 3435 (без пробелов)
Тема: Повседневная жизнь привидения


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Вот тут-то я и призадумалась. Юмор и сатира не одно и то же. Тут больше похоже на юмористический рассказ. Правда, присутствует тема бюрократии... Но она не главная... Или всё-таки...? В общем, благодаря Гену поставлю-таки
5 баллов

- структура и композиция
Примкну ко мнению коллег, так как солидарна с ними в этом вопросе. Хронология несколько нарушена.
4 балла.

- стилистика произведения
Увы, тут не всё гладко. Конечно, многое носит рекомендательный характер...
А) и прочих страстей по личной жизни сантехника – предлог «по» я бы заменила, например, на «из». Изящнее звучало бы.
Б) , а он с жизни не любил пчел и ос. Лучше бы звучало не «с жизни», а «ещё при жизни» или «и в жизни»
В) Так что он оставался один, с громкой соседкой-совой и летом осами на груше – Вот, не звучит. Причем, вся фраза. Один или с соседкой? Один и одинокий не одно и то же… И второе, получается, что он оставался с соседкой и летом осами… Лучше было бы поставить запятую или точку, а после сказать, что летом были ещё и осы на груше…
Г) Не поставила это в грамматику, а упомяну здесь: если уж начали использовать букву «ё», то пишите ее везде.
Д) У него всё было строго, и он гордился работой своего ведомства, поэтому всё должно было – тавтология: всё было, всё было.

3,5 балла.

- грамматика
1) всё, что ей остается это скука. Перед «это» требуется запятая.
2) История обрастал подробностями – опечатка: обрасталА.
3) Может потому, что более удобные места уже все разобрали. Я бы поставила запятую после «может».
4) На чердаке девятиэтажки поселилась сова с семейством, и громким уханьем мешала ему спать. Не нужна запятая: сова поселилась и мешала спать.
5) Над головой имелась крыша, не капало за шиворот, а ветер задувал только если дул с востока. После «задувал» нужна запятая, чтобы отделить условное придаточное предложение.
6) В общем призрак имел все основания быть довольным – «в общем» обособляется запятыми, так как является вводным словом.
7) пара недель впридачу – «в придачу» пишется раздельно.
8) А они будут сидеть, разинув рты, или что там у них – здесь перед «или» не нужна запятая, так как это не раскрытие смысла существительного.
9) К тому же он еще никогда не встречал себе подобных – после «к тому же» просится запятая.
10) Иногда он мечтал о неком привидении – Правильно – о некоем.
11) - А, что б тебя, - здесь «чтоб» слитно, т.к. это пожелание «чтобы».
12) поэтому всё должно было как обычно пройти без сучка и задоринки – я бы как обычно в запятых поставила.

В итоге, так как тут не только запятые, которых тоже много, а произведение небольшое, от меня
2 балла.
worry
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Скучные будни. Соответствует вполне.
5 баллов.

- раскрытие сюжета
Конечно, возникают вопросы, почему бы ему не выбрать какое-нибудь другое место, ведь погиб он не на водокачке, а покидать это место призрак явно может, так как он как минимум по городу бродит свободно. Недосказанность небольшая, но любопытно же, так что 4,7 балла.

- оценить идею автора
Хм...Идея автора. Нестандартная трактовка того, откуда может взяться привидение. Плюс сатирическая составляющая в виде высмеивания бюрократии (даже проверки не показали упущения). В общем, получилось с юмором, но от меня 3,5 балла.

- убедительность произведения. И....как это оценивать? Сложно же.
Ладно, начну по порядку. Честно говоря, меня не убедило. Призраку сочувствую, так как грустно застрять по чужой вине в безвременье без тела, без друзей, с желаниями, но без возможностей. Но я себе как-то иначе представляла небесные уклады. Если уж это апостол, то не пристало ему ругаться, скрывать свои ошибки и наплевательски относиться к потере души. Хотя, конечно, это иносказание и юмора ради...Второй момент, а может ли пчела залететь призраку за шиворот? Хотя, это, наверно, старые привычки и остатки прижизненного мышления (как и отголоски земных желаний про округлые формы). Не думаю, что призраки размышляют о продолжении жизни...ой, нежизни )) Привидение думает об обучении молодых, но при этом, ни с кем из "своих" не встречается. Вроде бы только что из-за оплошности Петра душа не попала в списки, но при этом, бедный призрак чуть ли не вечность уже пребывает в своей смертной скуке, порождая слухи на водокачке и борясь за трезвость.
В общем, в растерянности я. И забавный рассказик, и не веришь в происходящее...
3,5 балла
Автор наверняка может лучше, просто создалось впечатление, что человек спешил и просто в один серый вечерок написал что-то юмористическое на поставленную тему. please2
zajchik
Ошибка.
Автор: su-san
Жанр: Сатира
Объем: 3435 (без пробелов)
Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ


Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Чуть больше бы сатиры.
4,5 балла

- структура и композиция
4,5 балла

- стилистика произведения
Есть небольшие помарки.
4,8 балла

- грамматика
2 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Соответствует.
5 баллов

- раскрытие сюжета
Для меня все было понятно и хорошо раскрыто.
5 баллов

- оценить идею автора
Помню был у меня рассказ, во втором прогоне этого конкурса, с тематикой про религию. Тема это заезжена, да и сатирическая часть получилась не глубокой, поэтому только...
4 балла

- убедительность произведения
Вполне убедительно была часть про самого призрака, а вот про небесную канцелярию - так себе.
4 балла
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.