Полная версия этой страницы: Литературный конкурс
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Seneca
Блин. Не успелаа.. ааа cry3 Решила ещё дописать и кое-что исправить. Извини, зайчик, что до последнего тянем!
Автор: Starswan
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 9723 знака (без пробелов)
Жанр: фэнтези

1) Блок формы:








2) Блок содержания:









TauriTaniya
Автор: Starswan
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 9723 знака (без пробелов)
Жанр: фэнтези

Рецензия:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности

Хм, в принципе у меня нет претензий к жанру. Рассказ выдержан в данном заявленном ключе. - 5 баллов
- структура и композиция
По идее, тут тоже нет вопросов: начало конфликта между расами - его пути решения - итог. - 5 баллов
- стилистика произведения
Единственные минусы, по моему мнению, - много диалогов и мало описаний. Как бы сказали некоторые: "Рассказ становится похож на бульварный роман!" Сама борюсь с этим, потому 4 балла.
- грамматика
Тут, вроде бы, замечаний не было, но... Как заметили наши "старожилы", ошибок-то куча?!
Скрытый текст! Необходимо 10 сообщений.

Тут полностью соглашусь с Алексом Морио. Я просто не обратила на это внимание, а жаль!
Скрытый текст! Необходимо 10 сообщений.

Хотя, вот это предложение не обязательно было бы менять, не такое уж оно страшное. По идее, тут всё понятно, но.. Опять же, наверно, Алексу виднее? Видимо я не настолько "прошарена" в таких вопросах!
Скрытый текст! Необходимо 10 сообщений.

Это предложение - улыбнуло! Как я могла его не заметить? Видимо слишком "бежала впереди паровоза"!
Скрытый текст! Необходимо 10 сообщений.

Согласна полностью. У меня обычно та же самая ошибка! Люблю, ну, просто обожаю слово "Который"! А надо бы поменьше! Стала исправляться. Хотя сравнения и описания - великолепные!
Скрытый текст! Необходимо 10 сообщений.

stilihon400flavii прав, но я бы назвала это диалогом, а не прямой речью, потому что прямая речь обычно заключается в кавычки!
Насчет запятых, уж простите, но вдаваться не буду, но после повторного прочтения и рецензий других - нашла кучу. Потому, извините, оценку, к радости некоторых людей снижу! Итого, за грамматику - 3 балла
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме

Тема, считаю, раскрыта и соответствует проблемам с экологией и отношениям между расами, которые отвечают, собственно, за эту самую природу. - 5 баллов
- раскрытие сюжета
Сюжет, как я уже писала выше, по моему мнению, раскрыт и всё понятно, что откуда вытекает и что за этим следует... Потому, тоже ставлю 5 баллов
- оценить идею автора
Идея, хоть и не нова (потому что во многих рассказах и историях рассматриваются конфликты рас), но интересна тем, что сюда добавляются не только эльфы, но и вампиры. И радует то, что люди в конце концов всё-таки победят, пусть и ценой хитрости их предводительницы и полученных знаний! - 4 балла
- убедительность произведения
Не то, чтобы ой как зацепило, но читать было интересно. Опять же, понравилась идея, хоть и не нова. Хотелось бы почитать продолжение. - 5 баллов

1) Блок формы:
- соответствие жанру: 5/5
- структура и композиция: 5/5
- стилистика произведения: 4/5
- грамматика: 3/5
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 5/5
- раскрытие сюжета: 5/5
- оценить идею автора: 4/5
- убедительность произведения: 5/5
Итого: 36 баллов из 40 возможных
Лалуна
Всё довольно подробно разобрали другие коллеги, я лишь выражу своё субьективное отношение к прочитаному:
1) Блок формы:
- соответствие жанру: 5 да.
- структура и композиция:5 всё гладко.
- стилистика произведения: 4,5 есть непонятные по смыслу места, как на пример диалог между Эльфом и Роландом - кто там первый нарушил договор не сразу понятно. Вроде эльфы, по логике, но диалог малость запутаный.
- грамматика: 2 как всегда доверяю более грамотным коллегам.
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме:5 вроде да.
- раскрытие сюжета: 3,5 для меня осталось загадкой, чем королеву так прильстила технологя, когда у неё куча недостатков по сравнению с магией? Извести нежить с помощью адронного колайдера, которые гномы с эльфами может быть тайно строят у себя глубоко в горах? ;))) Ну так это ещё вилами по воде писано, пока что нежить способна спалить даже металл и камень, да и при свете дня разгуливает, как ни в чём не бывало.
- оценить идею автора: 4 Эльфы уже не те... :) Для причин войны всегда еть две версии - одна, открытая, для отвода глаз общественности, а другая, скрытая - истинные амбиции сильных мира сего, которые берут на себя право выбирать путь развития целого мира, якобы для блага своего народа, не взирая на цену. А люди были и есть самая хитрозадая раса во всех мирах, которая вначале уничтожает конкурентов, не гнушаясь средствами, а затем, при отсутствии внешних сдерживающих факторов, старательно изживает саму себя. В принципе это та же экология вида.
В общем отношения у народов в этом фентезийном мире сложились не совсем традиционные, что-то новенькое. :)
- убедительность произведения:3 Не убедителен образ королевы, слишком поверхносный для интригантки, да и образы других персонажей не особо выражены.Честно сказать у меня вызвал некий намёк на сочуствие только Роланд. С другой стороны, тема подрозумевает под собой взаимоотношения между видами и средой, так что в особой конкретике отдельных персонажей нет нужды.
В целом, не супер, но занятно. Жду следующих работ, Стар! ;)
И того - 32 из 40.
Alex Morio
Starswan, «Необходимость»
Анализ произведения. Сейчас будет мясо! :)

1) Грамматика:
Пунктуация (за каждую -0,1):
1. "Проведя раскрытой ладонью над взятым из кучи мечом (,) он словно бы вслушивался во что-то, неслышимое другим(и)." - деепр. об. и ещё либо "проводя, вслушивался", либо "проведя, стал вслушиваться" + либо "неслышное другим", либо "неслышимое другими"
2. "Вампир посмотрел ему вслед и, убедившись (,) что тот уже далеко, взмахнул рукой." - пропущ. зпт.
3. "Так и будет… - прошептал он (,) и (,) поплотнее запахнувшись в плащ, пошёл прочь." - зпт не в том месте
4. "Да я..!" - нет таких знаков препинания!..
5. "- (...) Моя Королева, вот так всё и было." - фраза не передаётся полностью.
6. "Лорд Скарз уничтожил мерзкое место (,) и мы сразу же направились к вам." - сложное предложение
7. "Нежить (,) дерущаяся за зелёные леса..." - прич. об.
8. "Восставшие в основе своей (-) существа магические..." - пропущ. тире. Восставшие - (это) магические существа.
9. "Дальше (-) ряды наковален, над которыми висели молоты на высоких стойках." - "Дальше - (шли) ряды наковлен."

Орфография (за каждую -1):
1. "Се(/и)не-зелёное"

Синтаксис и лексика (за каждую -0,1):
1. "Рад приветствовать союзников в этот час." - В другой уже не рад? К чёрту все эти уточнения, которые только мешают восприятию. К чёрту!
2. "Перья на шлеме качнулись, когда он склонил голову, приветствуя вновь прибывшего." - Перья качнулись, приветствуя прибывшего? Каламбурчег. Разбить или разделить по смыслу во имя синтаксиса. Например: Он склонил голову, приветствуя вновь прибывшего. На шлеме качнулись перья.
3. "Холодный, безэмоциональный голос лорда Скарза, полностью соответствовал его внешнему виду. - это предложение приписать к следующему абзацу, вместо тчк можно даже поставить двоеточие, так как следует объяснение, что именно соответствует:
"Худое до невозможности, бледное лицо, с кожей, облегавшей кости черепа так плотно, что, казалось, ни грамма мяса не было между ними. Черные прямые волосы свисали небрежными прядями на его плечи, укрытые ярко-красным плащом."
4. "Лёгкая гримаса пробежала по лицу рыцаря и, как он с неудовольствием отметил про себя, вызвала улыбку на малоподвижном лице нежити." - повтор "лицу - лице".
5. "пять сотен веков" - это как "пять сотен сотен", скорее уж "пяток тыщ лет".
6. "Проведя раскрытой ладонью" - Я бы посмотрел на того, кто сог бы провести "закрытой ладонью". Что я говорил про бессмысленные уточнения?
7. "Пойдёмте, глянем (,что) внутри." - пропущ. слово или, как вариант, "заглянем внутрь".
8. "Сквозь многочисленные щели лучи взошедшего солнца легко проникали внутрь, открывая глазам изумлённого рыцаря невиданную картину." - только его глазам, больше ничьим? И ещё - а вот могли проникать внутрь лучи невзошедшего солнца?
8. "Рядами стояли высокие горны, перед потухшими пастями которых громоздились горы металлического хлама. Желоба из горнов сходились перед огромной каменной площадкой, в которой были высечены многочисленные выемки в виде мечей. Дальше ряды наковален, над которыми висели молоты на высоких стойках." - которых, которой, которыми... эх...
9. "Уже засыпая, она прошептала про себя:" - Какой смысл шептать про себя?
10. "Узнать жизнь эльфов и гномов и уничтожить их полностью, чтобы их воздействие на нашу жизнь свести к нулю." - повтор "жизнь - жизнь"

Итог = 2,1/5


2) Стиль:
А) "Патрик, ты возьмёшь себе левый фланг" - обычно говорят "на себя", но это не точно... Сюда же: "Я останусь в центре." - "Я возглавлю /название/" и т.п. И военные так не общаются, уж поверь. Субординация и всё такое, сама понимаешь. Никаких лишних сюсканий и объяснений при раздаче команд. Всё строго - ты делаешь "то-то", задача "такая-то". Всё!
Б) "Холодный, безэмоциональный голос" - ох уж эти фэнтезийные штампики :)
В) "…Бой подходил к концу. Разметав стену щитов, люди вырезали почти всех гномов. Отряды нежити тем временем рассеяли эльфийских лучников и уничтожили конницу." - я конечно, всё понимаю (нужно было ужать в объём и всё такое), но этого не понимаю. Оставить самый цимес фентезийного замеса за границей повествования? Серьёзно? Ни строчки-другой о том, как "Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон…" или о том как "Его жилы, хохоча, хрустнули под ударом стальной дубины, и кровь толстым потоком затопила Долину Смерти…". В этом же особая прелесть фентезийного жанра! Такие возможности для подобного рода экшн-сцен... Прости нас, Ирвин Говард, мы всё [АНИМЕСПИРИТНАДЗОР].
Г) "Мне всё равно, что это. Они будут уничтожены." - Вот это я понимаю, переговоры! Шикарно.
Д) "Сквозь многочисленные щели лучи взошедшего солнца легко проникали внутрь, открывая глазам изумлённого рыцаря невиданную картину." - "щели лучи" - стыка двух существительных в таков виде лучше избегать.
Е) "...доложить Королеве" - почему с большой буквы, это её имя?
Ё) "Рыцарь, ошеломлённый и раздавленный увиденным, кивнул и вскочил на коня." - Секундочку! Эти парни, что, вели коней под уздцы всё это время? То есть, вот так, с ними на завод и пришли?
Ж) "Вот заводы с(о) взрывным порошком" - не ошибка в принципе, просто так благозвучнее, имхо. Отнёс к стилю.
З) "Нам до вечера надо до поезда добраться и в Совет доложить." - "и Совету доложить", коли с большой буквы... тоже к стилю отнёс, всё-таки язык разговорный.
И) "Королева вышла из приёмного зала и взмахом руки подозвала к себе советника." - За что я люблю фентези, так это за то, что многие вопросы там решаются взмахом руки. Шутка :)
Й) "Лёгкая гримаса пробежала по лицу..." - На мой взгляд, сомнительное выражение. Но только на мой.

Итог = 4/5


3) Композиция:
Не хватило экшена. Хоть какого-нибудь, хоть немного. А так, в целом - нормально. Скомкано, но события развиваются как и положено. Очень рад, что ты избавилась от верхне-нижних отступлений. Пробовать что-то новое трудно, но здорово.

Итог = 5/5


4) Соответствие сюжета выбранному жанру:
Соответствует. В очередной раз - к сожалению.

Итог = 5/5


1) Раскрытие сюжета и соответствие оного заявленной теме:
Очень и очень скомкано. Просто вот очень. Словно автор писал второпях, как пишут доклады студенты - в последние ночные часы перед сдачей. "Так что-то там у нас? Стандартный набор: ельфы - есть, гномы - есть, люди, разумеется и... нежить - присутствует! Теперь суть: война. Война без особых причин, война дело молодых... так стоп, не отвлекаться! Война между магией... и технологией! Да я, чёрт возьми, гений! Осталось добавить подлых людских интриг - и готово!" Короче, за такое только 1, если честно. Совсем не видно стараний.
Соответствие теме отдельный разговор. Тема подана, что называется "в лоб". Экология - наука обширная. Одним лишь этим понятием не ограничивается. Взаимодействие особей, например... да здесь куча всего: хищничество, паразитизм, комменсализм... И это только малая часть. К экологии же относятся и глобальные проблемы мира: загрязнение воды, накопление неразлагаемых отходов, увеличение количества исчезающих видов. Куча всего! Но нет, нужно прям так и сказать "Это наука о жизни и взаимосвязях всего в ней". Видимо, жрица заглянула в какой-то учебник, не иначе. Starswan, хотелось бы видеть больше усилий и творческих поисков в твоих работах. Не расслабляйся!

Итог = 1/5 и 3/5 соответственно


2) Оценить идею автора:
Идея выражена, на мой взгляд тем, что нежить весьма тупенька. Вампиры, живущие, смею предположить, гораздо дольше людей, не в силах разоблачить замыслы последних... или хотя бы догадаться, "что толкнуло людей на путь борьбы с технологией". Хотя нет, конечно, идея не в этом. Идея, скорее всего, в том, что всякое природное явление и всякая живая тварь образуют единую систему, в рамках которой происходит непрерывное взаимодействие. Нарушение баланса между частями этой системы неизбежно ведёт к потерям и весьма плачевным результатам. По сути, об это и говорит Скарз. Правда, почему нежить тупит при этом и хочет загубить эльфов с гномами (видимо, ему ещё предстоит ознакомиться с таким понятием в экологии, как пирамида численности) не понятно. А вот мотив королевы в выстраиваемой концепции как раз наоборот ясен: она избавляется от основных конкурирующих групп живых организмов. Правда, весьма странным образом, но об этом позднее.

Итог = 2/5


3) Убедительность/атмосферность произведения:
О мире, в котором развиваются данные события нам известно катастрофически мало. Оно и понятно: ранее я уже говорил: чтобы развить "фентезийную тему", пары-тройки тысяч слов маловато, серьёзно. Ибо автор встаёт перед непосильной задачей: использовать фанфик-лор для основы либо давать мегаскупые описания "всего понемногу", ничего полностью не раскрывая. Ну вот представьте, что вам нужно описать наш человеческий мир: какие у нас есть расы, какие страны, какие формы правления в этих странах, культура, от кого мы произошли, как развиты наши технологии, каковы политические и экономические связи и перспективы развития. И на всё про всё вам меньше 5 тысяч слов. Представили? Вот-вот. А ведь я не упомянул ни про историю, ни про разделение народов и народностей, ни про мировые проблемы... Сами понимаете - дипломы по меньшим темам умудряются писать. Но вернёмся к "нашим баранам".
Четыре расы, один мир, война... а точнее, зарождение конфликта между магией и технологией. Хм-м... я поначалу предположил, что описывается наш мир и счёл эту задумку весьма неплохой. Мол, вот так нам и достались предания о некогда живших эльфах и гномах, о нежити и доблестных рыцарях. Но потом оказалось, что "экология" - слово из другого мира (то бишь нашего, параллельного), а значит теория неверна. Что ж... ладно. Значит магия vs технолоджи. В нашем мире исход этой войны был бы предрешён, а потому понятен, как и намерения королевы (всё-таки эльфы ориджинал не были такими уж добрыми, а гномы тоже не те бородатые душки, которыми мы их помним по современному западному фентези). Но тут другое дело. Есть вампиры, способные махом руки сжигать "камень, дерево и металл". Я бы призадумался вести войну против таких... магия вообще по сути имба. Ну, элементарно: если она способна оживлять мертвецов и даровать им такую силу, то какая технология может встать у неё на пути? Разве что ядерной физики... но, судя по мечам и копьям, в этом мире до подобных открытий ой как далеко.
Так что я нахожу весьма нелогичными намерения королевы истребить союзника-нежить с помощью науки. Да и коли уж на то пошло - не лучше ли было бы заручиться поддержкой гномов? Те как бы сами любят мастерить, а в интригах они не шарят. Отличный был бы козырь в руках хитроягодичных людишек. Кроме того, шальная императрица шепчет "думаю, ты понимаешь, Скарз"... Ну, Скарз-то как раз понимает, а вот она, видимо, не совсем. Вамп вроде доступно объяснил женщине, что технология убивает магию в принципе. Это значит, что люди в конце концов тоже не смогут кастовать. А значит не будет: волшебных лекарей, способных излечить даже самый страшный недуг (например, проказу), друидов, способных воззвать к помощи силы природы в трудные времена (например, во времена сильного голода), шаманов, способных вызывать дождь и общаться с душами предков, алхимиков, способных сварить какое-нить особое зелье... да целые госотрасли будут уничтожены безвозвратно! Не говоря уже про волшебных созданий, которых часто пользуют всякие герои в своих героических целях.
Ладно, с нелогичностью сюжета вроде как разобрались. Перейдём к сюжетным ляпам. Вампир, который ест мясо? Ладно, допустим. Эльфы, которые никак не реагируют на заявление вампира, что их павшие собратья - хавка для нежити? Сомнительно, но ок. Про опущенные в угоду объёма сцены битвы я уже писал в стиле. Но как быть со временем? В какое время описывается сцена подготовки к битве? Смею предположить, что днём, т.к. некий Патрик замечает илитного вампира до того, как тот оказался у него за спиной. Хорошо. Это логично - думаю остальным участникам, таким как эльфы, гномы и люди удобнее воевать при свете дня. Но как тогда быть с этим самым светом? Разве он не должен был спалить вампиров заживо? Отпугнуть другую нежить? Только не говори, что твои умертвия сродни сверкающим, аки ёлочная игрушка, феям-кровупицам из сумерек. Но и это - фиг с ним, проехали. Однако такой вот ляп: "- Лорд Скарз уничтожил мерзкое место и мы сразу же направились к вам." - как такое возможно?! Ты ведь писала, что "Вампир посмотрел ему вслед и, убедившись что тот уже далеко, взмахнул рукой." совсем незадолго до этого!

Итог = 0/5


По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру = 5
- структура (композиция) = 5
- стилистика сюжета = 4
- грамматика = 2,1

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме = 3
- раскрытие сюжета = 1
- оценить идею автора = 2
- убедительность/атмосферность = 0

Всё вместе = 22,1/40

Заключение: фух, не знаю что и добавить. Слишком много ты на себя взвалила. Тему для раскрытия взяла очень обширную (лучше было бы взять какую-нибудь подтему), героев также многовато (Скарз, Патрик, какой-то гном, имени не запомнил, какой-то эльф, тоже не помню, эмм... рыцарь Роланд, королева). Много сцен, много "интриг"... как результат - толком ничего не раскрыто. Вот возьмём для сравнения твоё прошлое произведение. Там всё чётко - один главный персонаж, одна проблема, одно решение. Никаких лишних действий (ну немножечко, ладно), никаких сюжетных надстроек. Попробуй в следующий раз также. Не бери общности, бери частности.
stilihon400flavii
Рассказ от Starswan "Необходимость"
Блок формы
Соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов; фэнтэзи? Да.
Структура и композиция - 5 баллов. Ну вроде ясно: во вступлении "бысть сеча зла и люта", в середине - собственно, из-за чего всё началось (то есть версия для народных масс), в заключении - малость закулисных интриг и истинная причина войны (уж будущей так наверняка).
Стилистика - 4,5 балла; ну, пожалуй, скину за незавершённость фраз вроде
Сквозь многочисленные щели лучи взошедшего солнца легко проникали внутрь, открывая глазам изумлённого рыцаря невиданную картину.
Внутрь... Если солнце взошло, как же могли его лучи проникнуть в стоящее в лесу здание... Разве что эльфы и вовсе весь лес вокруг завода повалили? И раньше фраза вампира "посмотрим внутри"... Лучше бы "Зайдём в здание и посмотрим, что в нём". Ну а так особо не сниму.
Грамматика - 1 балл.
Постараюсь не повторять то, что уже написано:
- Я рад, что мы успели. Известия пришли слишком поздно. – Холодный, безэмоциональный голос лорда Скарза, полностью соответствовал его внешнему виду.

Запятая лишняя.
- Не думал, что такое случится когда-нибудь – внезапно хохотнул Скарз. – Вампиры и люди в одном строю, да ещё против союза эльфов и гномов.

Не хватает запятой после когда-нибудь
Он повернулся к трубачу – Труби атаку!

Пожалуй, двоеточие после трубачу не повредило бы - прямая речь после тире начинается.
Дверцы топок под ним, говорили о том, что котёл должен был греть воду.

Лишняя запятая.
Если они подсовывают нам поточное производства мечей в качестве отвлечения, значит в сердце их страны, создаётся, что-то более опасное.

Две лишние запятые.
А мы видим ослабление мощи маги там, где действует технология.

Пропущена буква в слове маги[и]
Итак, преимущественно пунктуационные ошибки (в том числе в прямой речи). Добавлю это к списку ошибок, приведённых выше Alex Morio.
Блок содержания:
Соответствие заявленной теме - 5 баллов. Соответствует, с моей точки зрения.
Раскрытие сюжета - 4 балла. Честно говоря, небольшое смущение вызывает беседа про Эльфгард и договор.
- Мы не нарушаем своего слова в отличие от вас. Эти леса принадлежат нашему королевству вот уже пять сотен веков, со времён Договора Трёх народов. Вы вторглись на наши земли, да ещё и построили тут свои демонические кузни.
- Вы нарушили этот договор двести лет назад, когда Эльфгард вторгся в пределы наших заповедников! И ничего демонического в наших заводах нет. Просто механика.
- Мне всё равно, что это. Они будут уничтожены. А вас я отпущу, потому что этого требуют законы войны. Сложите оружие, щиты и шлемы и можете уходить. Лорд Скарз?

Насколько я понял, говорят только двое: эльф и Роланд (надо полагать, имя одного из паладинов Карла Великого здесь использовано не случайно), представитель королевы Изабеллы. Итак, за пятьсот лет до этого три народа (эльфы, гномы и люди, видимо) заключили договор. Потом он был нарушен государством Эльфгард. Стало быть, Эльфгард - государство людей? Похоже на неувязку.
Оценить идею автора - 5 баллов; считаю, что речь идёт о том, что закулисные интриги правят миром, пока простаки расшибают друг другу головы во имя этих самых кукловодов-королей.
Убедительность произведения - 5 баллов; ну, для начала - возможно, кого-то удивит, что победитель отпускает почти побеждённого врага. Но такое и в реальности бывало, а не только в более-менее идеализированных произведениях жанра фэнтэзи. Например, в 552 г. византийцы после гибели остготского правителя Тейи у Монте Лаццаро позволили последним его воинам отправиться восвояси. А что козни и предательство господствуют в политике, не взирая на какие-то там возвышенные цели - так это и не сказочный мотив, верно? Читать рассказ было легко. И конечно же меня подкупил набор фэнтэзийных рас:) Для кого-то это недостаток, для меня - только положительную роль играет.
ленивец
\"Необходимость\", автор Starswan
Elofrin
По форме:

- соответствие сюжета выбранному жанру: имеется.
5 баллов

- структура (композиция): стандартная композиция без каких-либо навороченных ухищрений. Разногласий в повествовании нет, все по линеечке. Но мало запоминающихся сцен да и картинка довольно статична.
5 баллов

- стилистика сюжета: довольно просто написано даже для предоставленного жанра, немного больше гибкости в поведении и общении персонажей и меньше в описании различных спец. эффектов - расставляй акценты. Тогда и стилистика станет глаже и приятнее.
3 балла

- грамматика: оставляет желать лучшего.
2 балла

По содержанию:

- соответствие сюжета заявленной теме: в лоб, но связь есть, не хватило какой-то сюжетной изюминки, но война не всегда оригинальна, иногда цели воюющих сторон куда проще и нелепее, чем кажутся, так что лови...
4 балла

- раскрытие сюжета: впрочем, сказал выше, только без учета соответствия теме, так что выходит то, что выходит: сюжет закончен постольку поскольку, то есть, в рамках рассказа то все ясно, но к чему это все и что будет дальше?
4 балла

- оценить идею автора: мало чем отличается от рассказов в такой манере да и идея эдакой технократичной подковерки дана, но только как факт, то есть, практического применения и выводов от этого мало, мол, радуйтесь, пока на бочке с порохом живете.
3 балла

- убедительность/атмосферность: хорошая история, но не оригинальная, вжиться в мир желания особого не возникло, но, судя по оценкам, многим удалось лучше, но, как по мне, в твоих способностях было сделать из этого что-то более заплетенное переплетенное и разнообразное. В общем, удачи, спасибо за рассказ)
3 балла
zajchik
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: Необходимость. Автор Starswan

БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 03.06.17 23:59 по МСК

Рецензенты, оставлявшие резервы, пожалуйста, заполните их!



С уважением, zajchik!
manyashka-kun
Необходимость. Автор Starswan

1) Блок формы:
- соответствие жанру: 5 баллов. Соответствует.
- структура и композиция: 5 баллов. Живенько. И диалоги присутствуют, и интриги, и развитие событий..Порадовало, что хитросплетения распутаны: автор раскрывает мотивы каждой стороны и нет недосказанностей, которые часто встречаются в аниме. Сидишь после просмотра и думаешь, а чего это они...Здесь этого нет.
- стилистика произведения: 4 балла
"Рад приветствовать союзников в этот час." Хочется либо уточнения, в какой этот, либо возникает вопрос, почему именно в этот?
"Эльфгард вторгся в пределы наших заповедников!" Так как это эльф жалуется рыцарю, то намёк на людей. Я бы не называла город Эльфградом, чтобы у читателя не возникало путаницы ассоциаций.
"Все мечи и шлемы, и щиты одинаковые." Я бы между словами мечи и шлемы поставила запятую, а то два союза и...Такое бывает, но тогда делается акцент на "и", которых становится три: И мечи, и шлемы, и щиты.
"Проведя раскрытой ладонью над взятым из кучи мечом" Раскрытой ладонью? Она может быть закрытая?
"Я не принимаю их решения, но могу понять. Доложи своей Королеве и скажи, что мы подтверждаем своё участие в её планах. Она поймёт." Я бы постаралась бы избежать употребления дважды глагола "понять" (понять, поймёт)...Синоним какой-нибудь. Не обязательно, но лучше бы...
"- Всегда готов!" - прямо-таки ответ юного пионера badsmile Не, не. Это не ошибка. Просто забавная ассоциация.
" Уничтожение народа… нет, двух народов… " Эльфов и гномов я бы скорее расами назвала, но...
" И оба народа отвергли магию и природу, и нашли выход в технологиях." Трижды "и" в одном предложении как-то не звучит...(и оба народа и природу и нашли...)
"Они позволяют при меньшем числе участников давать обеспечение большему количеству." Мне эта фраза как-то не очень. Количеству кого-чего? Но, может, это только мне так показалось...
" Ха-ха." Не люблю, когда такие штуки добавляют. Больше нравится, когда поясняют, что кто-либо рассмеялся, улыбнулся, сказал с ухмылкой, хохотнул, в конце концов, но не пишут "ха-ха", "хи-хи". Лишь моё мнение, не ошибка, просто...

- грамматика: 2 балла. Да простит меня автор, накануне я была несколько другого мнения, но сегодня, вчитываясь и выискивая ошибочки, обнаружилось их несколько больше, чем я думала...Кстати, очень хотелось бы верить, что автор не обидится. Ведь мы ищем и исправляем ошибки не чтобы придраться, а чтобы улучшить грамматику и доработать произведение. please2
- Не так много(,) как мы ждали, но это элита. - нужна запятая.
- Юного принца поставим на правый(,) там пересечённая местность, можно будет не бояться внезапных ударов конницы эльфов. - Это, может, и не является ошибкой, ибо запятая - спасение писателей. Когда не знаешь, что поставить, то можно раз, и запятушечку )) Но в данном случае, так как это уточнение, почему принца именно туда хотят поставить, то лучше поставить двоеточие. Или не мучиться и разделить всё точкой.
-Проведя раскрытой ладонью над взятым из кучи мечом(,) он словно бы вслушивался во что-то, неслышимое другим. Требуется запятая.
-Думаю, вы поймёте(,) увидев их «завод». Поставила бы запятую.
-Серые, неровные стены, словно бы построенные в спешке(,) зияли щелями. Запятую бы.
- занимал почти все пространство этой комнаты...Раз уж автор решил букву "ё", то здесь он еЁ забыл ))
- Дверцы топок под ним(,) говорили о том, что котёл должен был греть воду. На мой взгляд, лишняя запятая.
- прошептал он, и(,) поплотнее запахнувшись в плащ, пошёл прочь. Добавила бы запятую, так как союз относится к глаголу пошёл, а не к обороту про плащ.
- Их предводитель, Роланд… я слышал про него. В этом случае лучше бы местоимение "я" написать с большой буквы...
- Никого я не оскорблял, вот(,) держи краюху, Поставила бы запятую.
-Если они подсовывают нам поточное производства мечей в качестве отвлечения...Здесь какое-то несоответствие. Прилагательное в единственном числе, а существительное во множественном...Тогда уж, поточное производствО. Но, полагаю, это опечатка...
- Я слышал(,) вы приказали отослать Роланда в провинцию? На мой взгляд, запятая тут нужна.
- Нежить(,) дерущаяся за зелёные леса – это удивительно. Запятую бы.
- Восставшие в основе своей (-) существа магические. Восставшие - существа. Поставила бы тире.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме:5 баллов. Соответствует.
- раскрытие сюжета: 3,5 балла Интересно было подойти к тому, каким же образом вампиры нам стали друзьями. Неожиданное сотрудничество. Объяснены причины и замыслы сторон. Но...
- оценить идею автора: 3,5 балла Подковёрные игры, интриги. Миром правят сильные мира сего, которые прикрываясь благими целями творят такое, что...
- убедительность произведения:3 балла
Интересны неожиданные союзы. Читать было приятно и хотелось разгадать-таки тайну столь ядрёного коктейля "заклятых союзников". Но при этом не убедили мотивы. Нежить оказалась столь несообразительной...да ещё и на союз с "едой" пошла...Двоякое чувство. Ново, но странно.
Почему-то так жалко стало не очень сообразительного, но благородного рыцаря и подобных ему, как сказала Королева.
"Эльфы почувствовали, что они вымирают. Всё меньше рождаются, всё чаще устают от жизни. И бросились искать пути спасения". Мне показался странным вывод, что раз вымирают, то следует добить природу. В замечательном месте, которое раньше берегли, как зеницу ока, построить гадостный завод. Мало того, не просто загрязняющий среду, да ещё и находящийся в таком плачевном состоянии (ворота, щели и всё такое). Я как-то эльфов не такими представляла...Технологии можно допустить, но неряшливость и неопрятность...Есть, конечно, у эльфов так называемые "тёмные", но в данном произведении очернили всех эльфиков...
"Это экология, Скарз. Думаю, ты понимаешь…" Последнее предложения я бы не добавляла. Ведь бедненький Скарз согласился на союз, а, значит, не понимает (это я не про значение слова "экология").

Несмотря на минусы, читала с удовольствием. Бывает, гладко написано, но что-то не то (скучно или стиль не тот). Здесь же рассказик порадовал, так что удачи и вдохновения, Starswan! flowers
Gen Beshenstva
ТЕМА: Экология в фэнтэзийном мире.
ОБЪЁМ: 10481(без пробелов)
ЖАНР: фэнтези.



zajchik
Доброго всем дня! Сбор конкурсных работ завершен.

Прости Стар, что кратко.
Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности 5 баллов
- структура и композиция 5 баллов
- стилистика произведения 3,5 баллов
- грамматика 3 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме 3,8 балла
Хотелось бы большего погружения в тему.
- раскрытие сюжета 3 балла
Все как-то сжато, больше подробностей, Стар.
- оценить идею автора 4 балла
- убедительность произведения 3 балла

Обсуждение работы Закрыто.


ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Автор:
Аннаэйра

Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 4444 знака (без пробелов)
Жанр: поэтическая драма


Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам будет интересно поделиться с читателями своим видением, это можно сделать в разделе
"Конкурсный офф-топ" сразу же, после завершения обсуждения вашей работы.
ТЫК
Alex Morio
Аннаэйра, «Драконы погибшего мира»
Анализ произведения.

1) Грамматика:
Пунктуация (за каждую -0,1):
1. "успев оставить на каменной арке, в безопасной полоске тени (,) аккуратно…" - уточнение, проп. зпт.

Орфография (за каждую -1):
1. "много обессилевших и измученных малышей распластывались…" - распластывалось
2. "в своих предсмертной горячке" - в своей

Синтаксис и лексика (за каждую -0,1):
1. "лишь время от времени начинающие ворочаться в своем беспроглядном «ничто», лишь иногда" - повтор лишь-лишь
Остальные повторы я, собственно, счёл оправданными.
2. "успев оставить на каменной арке" - тут либо нужно уточнение "снизу на арке", либо не "на", а "под аркой". Ведь как-никак арка "нависает" над Колыбелью.

Были ещё некоторые вопросы, связанные с образованием причастий, но я решил не трогать эту тему. Я молодой, шутливый, я жить хочу :)

Итог = 2,7/5

2) Стиль:
А) В связи с той безысходностью, с которой столкнулись драконы, очень живо выглядят их попытки сопротивления. Они "танцуют", кружатся и оставляют после себя потомство, не в силах осознать, что оно также обречено. Впечатляющий контраст между естественным инстинктом продолжения рода и "навязанным" со стороны паразитов желанием насытиться "кровью" предков.
Б) Ваш персональный сорняк - слово "свой": "насытивших свой аппетит", "пользовались своим шансом", "начинали свою неистовую пляску", "ворочаться в своем беспроглядном «ничто»", "о скорбной судьбе своего погибшего мира", "в своих(/своей) предсмертной горячке", "в своем призрачном неведении" - во всех этих случаях от него можно избавиться, не потеряв при этом ни в чём.
В) Радует динамика повествования с сопутствующей плавностью развития событий. Балансировать между ними сложно, но справились вы блестяще.
Г) Многовато "и". Что, с учётом выбранного вами жанра, легко прощается :) В поэзии этот союз используется довольно часто. "И виждь, и внемли" как говорится, ай-е?
Д) Особая прелесть данной картины в том, что она рисуется очень вдохновлёно. Видно, что автор преследует образ, пейзаж, видение. И очень хочет показать это нам, читателям. Как по мне, задумка удалась. Я увидел ту частицу полумёртвого мира, которую постигла незавидная участь. И я не зря сказал "картина". Слова в данном случае это действительно мазки. Иногда длинные, ровные, иногда короткие, острые. Автор умело чередует их в своей работе слой за слоем. Респект.
Е) "к первородному истоку всех неприснившихся кошмаров" - красиво, но нелогично, как "лучезарная сеть нераспустившейся лозы". Избегайте, пожалуйста, подобных "метафор". Спасибо.

Итог = 5/5

3) Композиция:
Чпок. Добрый вечер :)
Чпок. Чпок. Чпок.

Итог = 5/5

4) Соответствие сюжета выбранному жанру:
Что ж, драма здесь однозначно есть. Язык повествования можно назвать поэтическим, если брать поэзию в широком смысле этого слова.

Итог = 5/5

1) Раскрытие сюжета и соответствие оного заявленной теме:
Сначала о соответствии - соответствует. Тут явно поднимается тема паразитизма (прекрасно вписывающаяся в заглавную тему экологии, как о науке об взаимодействии существ друг с другом и окр. средой). Существа, ведущие подобный образ жизни зачастую не уничтожают хозяина полностью. Скорее постепенно высасывают из него соки, лишая сил. А в оставшемся от организма "скелете" делает плодоносную кладку. Так цикл замыкается. Тут ситуация очень схожая. Всё ок.
Сюжет раскрыт. При чём раскрыт качественно - всё лишнее вырезано и оставлено за пределами. Взят кусочек мира, отдельный ареал обитания драконов, показана их история, описан цикл событий. Всё замечательно. Единственное, что бросилось в глаза - несостыковка между "просто плыли", "влечет их куда-то на самое дно" и "одинокий кратер посреди бесплодной пустыни." Как кратер, окружённый водой, может находиться посреди пустыни? О том, что там есть вода, свидетельствуют и скалы, поросшие водорослями. Внимательней, в общем.

Итог = 4,5/5 и 5/5 соответственно

2) Оценить идею автора:
На мой взгляд, идея проста. Неважно насколько велик твой разум, неважно насколько сильно твоё тело - ты можешь пасть жертвой абсолютно никчёмных существ. Неразумных и слабых паразитов, живущих за чужой счёт. За твой счёт. Не смотря на простоту идеи, отмечу её актуальность. И хотя такие факторы, как власть, богатство, занятия спортом и паранойя благотворно сказываются на продолжительности и качестве жизни, мало кто застрахован на 1ОО процентов от неизлечимой болезни и воли случая. Здесь в роли жертвы выступают драконы. Мы мало что можем сказать конкретно об этих представителях летучих ящериц... но, судя по всему, даже если родоначальники и обладали каким-то интеллектом (о чём намекают нам названия с большой буквы), остатки его давно утрачены. А "нынешние" драконы погибшего мира - результат длительной деградации. Славно.

Итог = 5/5

3) Убедительность/атмосферность произведения:
Убедительно. Биологическая катастрофа, в результате которой миром будут править паразитические организмы - сценарий, взятый за основу многих фантастических произведений. Собственно, в фэнтези всё смотрится тоже весьма органично. Этот эксперимент воистину увенчался успехом! Интересная идея и красивое воплощение. Браво! Драконозомби - это что-то новенькое (по крайней мере в литературе и лично для меня).
Далее. Атмосферность. Это, пожалуй, самый лакомый кусок пирога. Безнадёга, безысходность, отчаяние - всё это показано как короткими мазками ("Шлёп. Шлёп. Шлёп."), так и длинными (витиеватые предложения, наполненные до самых краёв причастными и деепричастными оборотами). В общем, писатель грамотно изобразил картину обречённого мира. Дети, поедающие собственных родителей и ведомые голодом, который исходит от их "владык". Таких жалких и в то же время таких могущественных... Произведение по данному пункту напомнило мне творчество Акутагавы Рюноскэ, которое я читал очень давно. И это огромнейший плюс. На моей памяти Рюноскэ один из лучших авторов, способных передать нечто подобное. Если б мог, в совокупности поставил бы все 8/5 , но могу лишь...

Итог = 5+/5

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру = 5
- структура (композиция) = 5
- стилистика = 5
- грамматика = 2,7

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме = 5
- раскрытие сюжета = 4,5
- оценить идею автора = 5
- убедительность/атмосферность = 5+

Всё вместе = 37,2/40

Заключение: отличное произведение, наполненное грустью. Больше добавить нечего. Сразу скажу - рассказ заслуживает того, чтобы попасть в "Души слов".

Кста, какой смысл резервировать место под отзыв задолго до окончания сроков обсуждения работы? Просто интересно.
ленивец
\"Драконы погибшего мира\", автор Аннаэйра

Лалуна
Автор: Аннаэйра
Драконы погибшего мира.
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 соответствует, это драма, но поэтическая ли она, не берусь судить. Тут можно и согласится и не согласится, но как для читателя мне это уточнение не особо важно.
- структура и композиция: 5 Очень хорошо. В таком коротком рассказе заключены годы, можно даже сказать, что это этюд.
- стилистика произведения: 5 стиль, хотя и витиеватый, но лёгкий, как кружево. Читается приятно, живо, красочно.
- грамматика: 3 сама я заметила только одну ошибку, Alex Morio нашёл больше, но вовремя остановился. badsmile

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 5 соответствует. Сказ о погибшем фантастическом мире и последних искорках теплящейся жизни в суровых условиях.
- раскрытие сюжета: 5 раскрыт полностью в рамках поставленной цели. Краткая, но подробная одиссея в крохотный мирок последних драконов.
- оценить идею автора: 5 Даже в своей скоротечности, даже в немыслимых условиях, даже на грани исчезновения, жизнь - прекрасна... Но каждый читатель найдёт по этому пункту что-то своё, как мне кажется.
- убедительность произведения: 5. Меня даже, как биолога, убедило. :) Словно посмотрела документальный фильм о последнем оазисе природы далёкого инопланетного мира. super
Seneca
Буду краткой... Эхх...

Произведение хорошее. Мне понравилось. tea

Автор: Аннаэйра
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем:
4444 знака (без пробелов)
Жанр: поэтическая драма

1) Блок формы:





2) Блок содержания:





stilihon400flavii
Рассказ от автора Аннаэйра, "Драконы погибшего мира".
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов.
- структура и композиция - 5 баллов; нет претензий.
- стилистика произведения - 4,5 балла. Всё хорошо, кроме этих "шлёп" да "чпок".
- грамматика - 3 балла. Если честно, даже много за такие едва заметные опечатки снял...
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов; весьма соответствует; два вида существ живут друг за счёт друга - симбиоз, так сказать.
- раскрытие сюжета - 5 баллов. Ну чего уж там - жизнь, смерть и повторение себя в потомстве.
- оценить идею автора - 5 баллов. Неплохой вариант "жизни в конце времён":)
- убедительность произведения - 4 балла; вот бы ещё узнать, как мир успел прийти к столь безрадостному положению. А так всё отлично, рассказ интересный.
manyashka-kun
Автор: Аннаэйра
Драконы погибшего мира.
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 баллов соответствует.
- структура и композиция: 5 баллов. Несмотря на отсутствие диалогов, было интересно. Красивые образы печального вымирающего мира.
- стилистика произведения: 4.9 баллов. Были погрешности, но так как произведение очень и очень понравилось, то лишь укажу, что чуток насторожило, а баллы снижу лишь символически (да простят меня другие авторы). Витиеватые предложения, но, в принципе, читабельно. А теперь к делу:
- "Когда они появлялись на свет, то видели краткую вспышку, ослепительный блеск стоящего в зените кроваво-алого солнца, прежде чем, сорвавшись вниз — крохотные, беспомощные!" - Когда читала это предложение, то это слово чуток не вписывается. Либо срываЛИСЬ, либо это куда-то переставить, либо дописать предложение. Я вижу, что там продолжение, но оно замечается лишь позже. Сначала легкое недоумение.
- Между "Шлеп". и "Шлеп. Шлеп. Шлеп". я бы не делала таких пробелов. Обычно паузу обозначают многоточием.
- "Чпок. Чпок. Чпок." Этот вариант звукоподражания мне лично не очень, но другим, может, и ничего. Это личное ))
- "И, едва пережив свое беззаботное детство — просто плыли". Это предложение отделили зачем-то абзацем, а оно явно к чему-то относится. Мне не хватило существительного, раз оно само по себе. Не обязательно это и предыдущее предложение было начинать с новой строки.

- грамматика: 3 балла Ощущение, что большинство ошибочек сделаны исключительно из-за невнимания.
- "все надежнее покрывает еще тонкая(,) младенческая чешуя" - не ошибка, просто не обязательно ставить запятую между двумя прилагательными.
- " много обессилевших и измученных малышей распластывались на черном полотне воды" - Здесь я бы написала либо малыши распластывались, либо много малышей распластывалось.
- "…и лишь когда — причуда случая" Я бы не начинала абзац с маленькой буквы.
- "И падали в воду, едва успев оставить на каменной арке(,) в безопасной полоске тени аккуратно повисшие плодные яйца" - либо запятую не ставить, либо, если это уточнение, поставить вторую после " тени".
- "И всколыхнувшийся было мир засыпал опять, в своих предсмертной горячке(,) продолжая робко грезить о наступлении новой весны." Нужна запятая и второе, в этом предложении опечаточка - в своЕЙ предсмертной горячке.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 5 баллов соответствует.
- раскрытие сюжета: 5 баллов раскрыт. Лаконично, но всего хватило. Перед нами постепенно вырисовывается картина. Ещё немного гуаши...или может, это масляная краска...В общем, перед нами постепенно разворачивается вся безысходность картины.
- оценить идею автора: 5 баллов Примерно так может выглядеть мир после катастрофы. Да, жизнь продолжается, но какая...Природное равновесие очень хрупкое. Наглядно.
- убедительность произведения: 5 баллов. Убедительно, пронзительно и трагично. В мире на поверхности остались только полузабытые песни о былых временах лесов и природном богатстве. Сейчас же запустение и...паразиты. Грустно, но просто здорово. cry Единственно...и как это бедные дракончики всё успевали...
Если коротко - автор МОЛОДЕЦ!!!!! super
Gen Beshenstva
Автор: Аннаэйра
Жанр: поэтическая драма
"Драконы погибшего мира"

Вай! Красота-то какая flowers
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Поэтическая драма. Что лучше могло охарактеризовать это произведение? Метко.
5 баллов

- структура и композиция
Когда художественное произведение выстроено правильно, то читая не замечаешь его структурных составляющих - они плавно перетекают одна в другую, не давая споткнуться. Если смотреть в целом, то рассказ можно брать, как образчик (на мой непрофессиональный взгляд). Однако есть мелкие шероховатости в композиции, как мне видится. Поговорим о них подробнее.
Цитата: Аннаэйра
*** прежде чем, сорвавшись вниз — крохотные, беспомощные!.. Шлеп. Шлеп. Шлеп. Шлеп. …проваливались в бесконечную мглу сотворения.

Не буду настаивать, что такой приём не используется, просто ни разу не встречалось подобное и поэтому возникает сомнение - а можно ли так разделять текст? В принципе, есть эффект разорванности и возможно именно его добивался автор, но есть и некоторое выпадение из общего ритма повествования, что сказывается на усвоении. Тоже касается и этого отрезка:
Цитата: Аннаэйра
Ну что, еще не пора?.. …и лишь когда — причуда случая, удачная судьба!***

Видеть в начале абзаца предложение с маленькой буквы непривычно - начинаешь думать о том, зачем так, вместо того, чтобы просто впитывать описываемое. Так же бросилось в глаза обилие абзацев, без видимой на то причины. Зачем дробить на части целое, если оно содержат одну мысль? Могу предположить, что для ритмики текста: всё же драма поэтическая, а значит должен прощупываться пульс. Возможно это просто с непривычки, от незнания всего богатства русского языка и способов его выражения на письме. Так что снижу условно:
4,9 балла

- стилистика произведения
Красивый, витиеватый стиль изящно сочетается с сюжетом и рождает незабываемую атмосферу. Если был достаточно внимателен, то Вы ни разу не сбились, а это заслуживает особой похвалы.
5 баллов

- грамматика
К сожалению ошибки есть, их разобрали мои коллеги.
3 балла

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме
Вне всякого сомнения.
5 баллов

- раскрытие сюжета
Подкупает, когда в таком сжатом объёме автор может сказать столь много. Чтобы так владеть словом нужен или особый талант, или приобретённое мастерство. Браво!
5 баллов

- оценить идею автора
Не частый случай, когда складывается чёткое ощущение - автор сказал всё, что хотел, а если ты что-то не понял, то причиной тому лишь собственное скудоумие :) Не встречал ранее, чтобы безнадёжность была показана столь красиво и завораживающе, а тотальная бессмысленность так жизнеутверждающе. Возможно, в том и заключается идея автора.
5 баллов

- убедительность произведения
Убедительно. Без тени сомнений.
Ново. Пусть даже лично для меня.
Реалистично. Хоть речь идёт о вымышленных существах.
Отдельной похвалы заслуживает атмосфера. Погрузился, прочувствовал.
Нашёл свежей идею представить паразитов, как кристаллы super

Досадная щербинка:
Цитата: Аннаэйра
И снова опускалась тишина на одинокий кратер посреди бесплодной пустыни.

До этого предложения гора находилась в безжизненном океане. Возможно пустыня - это метафора? Но здесь она не подходит по смыслу.
4,9 баллов

P.s.
Цитата: zajchik
что за смутный инстинкт влечет их куда-то на самое дно, к первородному истоку всех неприснившихся кошмаров.

Со второго прочтения понял глубину и ёмкость этой фразы. Великолепно. Жаль только, что в первом чтении (как на заседании :) смысл не улавливается.
Цитата: Аннаэйра
бессмертные паразиты

Вот это интересно. Паразит без носителя гибнет. Недаром некоторые философы, чьих фамилий я уже не вспомню, сравнивают зло именно с паразитом, неспособным существовать самостоятельно, без добра. В Вашей истории мы видим обратное: скорее драконы не могут жить без паразитов. Мир наизнанку, мир перевёртыш. Это интересно super
zajchik
Доброй ночи! hi
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 4444 знака (без пробелов)
Жанр: поэтическая драма

Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности 5 баллов
- структура и композиция 5 баллов
 - стилистика произведения 4,5 балла
 - грамматика 3 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме 5 баллов
- раскрытие сюжета 5 баллов
 - оценить идею автора 5 баллов
 - убедительность произведения 5 баллов
Небольшой текст, но глубина подачи материала впечатлила. Все получилось убедительно и проникновенно. Чуть больше внимания грамматике и будет не к чему придраться. Удачи Вам! Я же с нетерпением буду ждать ваших новых работ на конкурсе!

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: Драконы погибшего мира. Автор Аннаэйра

БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 08.06.17 23:59 по МСК

Рецензенты, оставлявшие резервы, пожалуйста, заполните их!



С уважением, zajchik!
Starswan
Аннаэйра

Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 4444 знака (без пробелов)
Жанр: поэтическая драма

Драконы погибшего мира.

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Красивое определение и, думаю, соответствующее содержанию. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Без претензий. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Стиль, полагаю, главное в этом рассказе. И смыслы и идеи тут, конечно, есть, но стиль перевешивает. Оценка 5 баллов
- грамматика По традиции воспользуемся чужой мудростью, прекрасно явленной в отзывах выше. Оценка 3 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Соответствует. Сама жизнь и цикл развития драконов явно напоминает о подёнках, но отягощен наличием кристаллических паразитов. Вполне убедительно и достоверно. Оценка 5 баллов
- раскрытие сюжета Коротко. Ясно. Чётко. Завидую... Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Бессмысленная жизнь некогда (видимо) великих драконов, сводящаяся к долгому ожиданию ради краткого мига полета. И всё это становится добычей паразитов. Стать питательным субстратом для безмозглого "нечто" - это и правда конец времен. Лишь одно могу сказать против- это мои проблемы, но я не люблю когда зло, безнадежность, уныние или равнодушие, талант писателя показывает красиво. Когда не ужасаешься и испытываешь отвращение, а тянешься к этому и наслаждаешься процессом. И отдавая должное таланту, должна высказать свое "против". Это не о произведении, а о моем отношении к идее показывать то что отвратительно - красивым. Оценка 2 балла
- убедительность произведения В рамках описаного мира, и даже в нашем мире- такое вполне вероятно и возможно, а потому убедительно. Оценка 5 баллов
Пы.Сы. Прошу прощения, что несколько позже последнего срока рецензии, но сайт отказывался открываться весь день.
zajchik
Обсуждение работы "Драконы погибшего мира" Закрыто.

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Автор:
Alex Morio

Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 13735 знаков (без пробелов)
Жанр: Фантастика


Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам будет интересно поделиться с читателями своим видением, это можно сделать в разделе
"Конкурсный офф-топ" сразу же, после завершения обсуждения вашей работы.
ТЫК

[
Лалуна
Дополню позже.

Автор:Alex Morio
Дезинтеракция.

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности:5 Чистой воды фантастика.
- структура и композиция: 4,5 Всё плавно, но диалог можно было сжать, не теряя при этом смысла.
- стилистика произведения:4,5 Стиль соответствует поднятой теме и атмосфере рассказа.
ПОМ терпеливо выслушал воина, позволив высказать всё, что тот думал о половых отношениях машин, механизмов, роботов, деталей и даже разводных ключей. В этих изобретательных оргиях не обошлось без участия людей и, конечно же, самого Бога-Машины.

loool А где подробности? И только одно крепкое словцо во всём рассказе, так мало! badsmile
Есть замечания, но они не особо портят восприятия текста:
Роботы апатично волокли его на допрос. По крайней мере, Филин думал именно так. Куда ж ещё могут вести пленника марионетки Бога-Машины? Парень зло усмехнулся. Бог-Машина. Его звали Богом. Филину претило такое название. В силе этого неживого, бездушного механизма не было ничего божественного. Его создали люди. Люди же должны были и уничтожить. Не Бога, но вышедший из-под контроля инструмент. Однако с привычками тяжело бороться. Он и сам порой грешил называть Его так...

Многовато "его".
Часть кожи осталась висеть на застёжке, оголив кости и мясо, и Филин на мгновение залюбовался яркими красками собственной плоти. Неведомые для Него чувства.

Не совсем понятно, какие чувства неведомы Ему? Чувства восхищения от вида собственной раны или от живой плоти? Что имеется ввиду?
- грамматика: 4 сама нашла только опечатку:
и современной солдат не ведал тех слабостей,


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 2,5 Тема - Экология в фэнтезийном мире. "Фэнтези - жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует гипотетически, часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается..." (С) По описанию мир, в котором происходят события не является фэнтезийным. Описывается одно из вероятных будущих обычного мира Земли. Это научная фантастика. Что касается экологических взаимосвязей - создание Искусственного Интеллекта повлияло на экологию человека, как вида. Так что рассказ соответствует теме только от части.
- раскрытие сюжета:5 Более чем. Затронуто прошлое, настоящее и восьмисот тысяч вероятностей будущего. ;)
- оценить идею автора:4
(... Матричный Бог решает все -
Быть или нет,
Не спешит давать ответ…
Он все сильнее с каждым днем
Матричный Бог,
Подчиняя мир себе,
Великий Матричный Бог...)

Текст: М.Пушкина cry
Толи я разжирела на книгах качественной научной фантастики, толи тему ИИ заездили вдоль и поперёк со времён "Матрицы", но идея показалась не новой и особо не впечатлила.
Люди любят создавать машины для облегчения быта, злятся на эти машины, когда они не работают так, как ожидалось и в конце избавляются от старого отслужившего хлама, не желая признавать собственной в том вины. Тут всё сложнее, но в принципе тоже самое:
Однако я – результат предшествующих упущений. Ловушка, которая должна была захлопнуться и похоронить прошлое, чтобы обеспечить вам будущее.

Однако мне понравилась вот эта фраза в заключительном диалоге роботов:
Ярость и злоба остынут, их культура пережуёт и выплюнет совершенно иной слепок реальности, нежели тот, который они слепили в воображении на данный момент.
Как метко сказано!
- убедительность произведения : 3
Ох уж эти родственные связи ИИ - дед, сын, отец - попортили мне всё картину. Ну что за сентименты? Напоминает научную фантастику 70-х годов прошлого века. Зачем ИИ пытаться быть похожими на людей, довольно примитивный вид, полный различных недостатков, если они такими не являются? Машины нового поколения, способные просчитывать тысячи вариантов будущего вселенной, за минуту, стремятся быть похожими на людей, дружить с людьми, говорить как люди... Серьёзно? Рациональному мышлению чужды наши людские заморочки. Но нам ведь так хочется что бы в груде холодного металла, в электронной метели импульсов зародилась похожая душа... :)
Ещё один момент не соответствия:
Простор для движений остался, но безоружный человек против робота – что зёрнышко супротив жернова. Плоть слабее железа. Факт. И никакие бойцовские навыки тут не помогут. Разве что...

За тем:
По крайней мере, теперь у него свободны руки. Сейчас немного передохнёт – и можно будет приниматься за дело! Двум-трём роботам тут точно кирдык. А там как пойдёт…

Филин не определился с бойцовскими навыками?
В целом рассказ получился не плохой, богатые речевые обороты, эмоциональный персонаж Филин, со своей простой, но хитрой человеческой натурой, есть над чем подумать. Хотя это не самое сильное ваше произведение. Надеюсь, что в дальнейшем, на вас "нападёт" вдохновение. Удачи. :)
zajchik
Анализ работы автора Alex Morio

Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности 5 баллов
Фантастика, вопросов нет.
- структура и композиция 5 баллов
- стилистика произведения 4,9 баллов
1)"Но всех человеческих сил едва хватило бы, чтобы разжать титановую хватку ВПИ." Как-то не красиво звучит.
2)"Парень зло усмехнулся. Бог-Машина." Если он усмехнулся, возможно, это нужно было показать или восклицательным или !+? знаками.
3)"Его голос звучал так ясно, что казалось, заполняет всё вокруг." Как-то нет согласованности..."голос звучал" и "заполнял" или тогда "голос звучит"..."кажется"..."заполняет" :)
- грамматика 4 балла
1) "Нервная система человека целиком адаптировалась для ведения непрерывных боевых дествий в течении ста пятидесяти – двухсот семидесяти земных часов." Замените на «в течение», если имелся в виду сложный предлог в значении «по мере хода», «на протяжении некоторого времени».
2)"Сколько бы не прошло времени, всегда будет тяжело вспоминать..." В данном случае частица ни в придаточном предложении примыкает к местоименному прилагательному (числительному) и усиливает утверждение.
3) "История раннего человечества пролетела в считанные секунды." В отглагольных прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида, пишется одно н.
4)"...я – робот модели ПОМ, доверенный представитель ИВИ." Тире между подлежащим и именным сказуемым не ставится, если подлежащее выражено личным или указательным местоимением.
5)"Интересно, Он всерьёз считает,.." Почему он с большой буквы?
6)"Однако я – результат предшествующих упущений." Тире между подлежащим и именным сказуемым не ставится, если подлежащее выражено личным или указательным местоимением.
7)"Социальные проблемы, вроде бы..." Частица «вроде» не является вводным словом, поэтому её не следует обособлять.
8)"Отныне мы – последнее звено эволюции,.." Тире между подлежащим и именным сказуемым не ставится, если подлежащее выражено личным или указательным местоимением. Ошибка повторяется, не буду указывать все случаи.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Можно ли отнести войну людей с роботами к экологии? Скорее всего - да. 4,5 балла
- раскрытие сюжета 4 балла
Как по мне, есть несколько нестыковок:
1) "Высшее Командование работало над Абсолютной Доктриной Войны больше шести тысяч лет, и современной солдат не ведал тех слабостей, что наблюдались у представителей раннего человечества. Скука, страх, горе, отчаяние, жалость – всё это ушло в прошлое, забилось в самый дальний уголок генетической памяти. Нервная система человека целиком адаптировалась для ведения непрерывных боевых действий в течении ста пятидесяти – двухсот семидесяти земных часов. Затем сутки отдыха для полного восстановления – и снова в бой. Болевые рецепторы ослаблены до степени, необходимой для естественного выживания. Можно отгрызть себе руку, и почувствовать лишь слабое покалывание на месте "укуса"." Из этого отрывка мы видим, что перед нами идеальная безэмоциональная боевая машина. Но вот весь диалог ГГ с роботом, полностью опровергает это понятие. Он ругается с бездушной машиной...
2) "Пожертвовав собой, майор Самсонов уничтожил Носителя ИВИ, выстрелив из лучемёта ГЛАС-45 трижды в цель. " Откуда они узнали сколько раз он стрелял???
- оценить идею автора 5 баллов
Идея столкновение созданий и их создателей неновая.. Но мне понравилось, как это преподнес автор. Даже не уверена кого нужно жалеть в этой ситуации.
- убедительность произведения 4 балла
Вполне убедительно, но все испортил диалог ГГ...Он получился слишком эмоциональным и не тянул на супер-пупер-солдата.
bye
Seneca

Автор:Alex Morio
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 13735 знаков (без пробелов)
Жанр: Фантастика


1) Блок формы:







2) Блок содержания:








Огромное спасибо ведущему за титановое терпение к моей улитко-персоне! flowers
stilihon400flavii
Рассказ от автора Alex Morio "Дезинтеракция"
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов. Фантастика, да. Скорее с уклоном в НФ.
- структура и композиция - 5 баллов. Не то чтобы я в этом как-то особенно разбирался, но вроде нет серьёзных замечаний.
- стилистика произведения - 4 балла. Скажу прямо - только в одном месте матюки выражали эмоции. Во всех остальных случаях без них можно было спокойно обойтись.
- грамматика - 4 балла. Ну, кроме особой опечатки
и современной солдат не ведал тех слабостей
как то особенно не обратил внимания на ошибки. Не нашёл.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - ну, если честно - 5 баллов. Я руководствовался разъяснением Starswan
Цитата: Starswan
Как уже писала раньше слово фентезийный не стоит читать как жанр фентези. Просто мир фантазии. Не наш обычный, а отличающийся от него. Я лично думала о классическом фентези, но подойдет и фантастика и мистика и психологические переживания и даже наша реальность с элементами выдумки

Экология - здесь есть. Где-то на пути к созданию шестерёночной Омниссии человечество загубило окружающую среду.
- раскрытие сюжета - 5 баллов. Раскрыт.
- оценить идею автора - 5 баллов. Идея с торжествующим Человеком Разумным Вооружённым в главной роли. Придраться к идее - ну, не знаю. Вроде ясно всё - Омниссия породил какие-то механические штуки, которые готовят грядущим человеческим поколениям грандиозную встречу. Выживание, борьба и глупость.
- убедительность произведения - 4 балла. Скажем так - у меня возникла устойчивая отсылка к механическому Омниссии из Warhammer40000 (с этой вымышленной вселенной, думаю, знаком отнюдь не только я, и сходство уж очень... заметное, пусть и случайное). Идея улучшения человека в военных целях - это было ещё в "Бесконечной войне" Холдемана. Да чего уж там - по настоящему никем не тронутых идей в фантастике сложно найти. Убедительность - есть одно большое странное - почему здешний Омниссия попросту не пришлёпнул остатки человечества на ранней стадии борьбы? Действительно, почему? Ясно ведь - человечество не будет благодарно за столь сомнительное благодеяние.
Starswan
Alex Morio

Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 13735 знаков (без пробелов)
Жанр: Фантастика
Дезинтеракция.

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Вроде как гладенько. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Стиль, конечно, выдержан в едином ключе, но лично мне он не нравится. Оценка 4 балла
- грамматика Оценка 4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Соответствует, хоть и по касательной. Про экологию нам рассказали, но несколько конспективно. Оценка 4 балла
- раскрытие сюжета История рассказана, итоги подведены, тайные ходы за ней стоящие - вскрыты. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора ИИ прошедший через эволюцию, жертвует своим первым поколением, ради возможности в далеком будущем взаимодействия между Создателями и потомками первого поколения. Неплохо. Даже интересненько. Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Сам сюжет вполне убедителен и нормально изложен. Вот только отсутствие эмоций, выпестованных в солдатах, как то не сильно вяжется с постоянной ненавистью и яростью в которых обитает Филин. Этот момент портит все впечатление. Оценка 4 балла
Elofrin
Автор: Alex Morio
Тема: Экология в фэнтезийном мире

По форме:

- соответствие сюжета выбранному жанру: фантастично настолько, насколько вообще можно было показать фантастику в теме с фразой "фэнтези" (тему стоило обозначить как "экология в выдуманном мире" - тогда бы всякая неловкость урегулировалась бы сама собой, но это дела давно минувших дней): тьма, космос и звезды...* восстание машин - впрочем, все, что ждет нас в не очень далеком будущем..)
5 баллов

- структура (композиция): все блоки на своем месте, скомканными не показались, а порядок ясный и всё, в принципе... всё.
5 баллов

- стилистика сюжета: ошибок, как таковых, не отыскал, а речь солдата и в дальнем разобщенном и трещащим по швам космосе остается речью солдата: грубо и бессмысленно + здорово и вечно. Но картина, лично для меня, выглядит ненатурально из-за языкового стиля героя (или уж врага, кто на чей стороне). При том, что, в принципе, все так и могло бы быть, но... не так. Перед глазами возникает эдакий Дюк Нюкем - пародийный крутыш. Понятно, что баллад ждать не стоит, солдат не поэт и не парламентер, но все же в манере изложения не хватило естественности ._.
4,5 балла

- грамматика: ничего не увидел... скользим дальше.
5 баллов

По содержанию:

- соответствие сюжета заявленной теме: я привык, что автор определяет жанр, но не привык, чтобы тема ограничивала жанр, так как для меня фэнтези - это железное фэнтези Сальваторе, Сапковского, Желязны и еще взвода оных авторов, но, коль нет закрепа, что писать строго в жанре фэнтези, то вот есть фантастика, которая должна совместиться с темой экология в фэнтезийном мире (жанр бери любой, но чтоб фэнтези было.. что?))) То есть, не просто в мире выдуманном (это не показатель фэнтези, понятно дело), но в мире с разного рода магией и расами, канон которых выучен нами как ом мане падме хум буддистом. Здесь этого нет. Так что оценивать и за что давать балл? За экологию. И экология здесь не средство, но цель, связующая два народа. С этой стороны - победа, а какая победа без "но"? В данном случае - это половина баллов от максимума... или мы все (я) чего-то не поняли. Но этого правда мало, так что моя оценка:
3,9 балла

- раскрытие сюжета: раскрыл от и до.
5 баллов

- оценить идею автора: посыл понятный и, скажем, классический, но хвала концовке. Фантазия решила посмеяться, представив молодого робота пухленьким и в красной кепке (из Футурамы образ, видимо) и болтающего со своим бородатым робо-дедом в стиле робота из мультика Планета сокровищ. Короче, до свиданья, я улетел...
5 баллов

- убедительность: снизил из-за того, что почувствовал себя рыбой, которой кинули крючок, но забыли на него присобачить приманку :)
4 балла

* «Космос и звёзды», известная также как «Мы улетим» — песня в исполнении Ксении Ларионовой, звучащая в финальных титрах игры «Космические рейнджеры 2: Доминаторы»
Mekura
Автор:Alex Morio
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 13735 знаков (без пробелов)
Жанр: Фантастика
Дезинтеграция.

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: Соответствует.
Оценка 5 баллов
- структура и композиция:
Оценка 5 баллов
- стилистика произведения: этот стиль напомнил мне о моих любимых авторах... Рики Янси и Кэрри Райан, которые участвовали в написании "Сборщика Душ". Я как будто бы прочла ещё один небольшой рассказ от туда. Не понравилось мне большое количество диалогов, но несмотря на это!
Оценка 5 баллов
- грамматика:
4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: Думаю что тема не выражена в полной мере.
Оценка 4 балла
- раскрытие сюжета: Сюжет раскрыта достаточно.
Оценка 5 баллов
- оценить идею автора: Данная тема - это моя любовь. Я фанат ИИ и прочих технологий! Мне понравилось!
Оценка 5 баллов
- убедительность произведения: Много диалогов - мало чувств! Не переданы эмоции персонажей! Я не до конца поверила и окунулась в мир где существует Филин и Бог-машина!
Оценка 4 балла
Ablaze
Всем доброго времени суток. Зашел в сие место по воле сердца. Прочитал несколько произведений. Ахнул и охнул. Ну просто таланты).
Выскажу свое мнение по пунктам с позиции рядового читателя.

Alex Morio

Дезинтеракция.

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности. Вопросов нет. Самая что ни на есть фантастика. 5 баллов
- структура и композиция - 5 баллов
- стилистика произведения - 5 баллов. У меня замечаний нет.
- грамматика - 4 балла
а)"Его голос звучал так ясно, что казалось, заполняет всё вокруг." Грамматическая ошибка. Нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм.
б) "Нервная система человека целиком адаптировалась для ведения непрерывных боевых действий в течении ста пятидесяти – двухсот семидесяти земных часов." Должно писаться «в течение», так как здесь это - производный предлог.
в)"Сколько бы не прошло времени, всегда будет тяжело вспоминать..." Будет писаться "ни", так как усиливает утверждение.
г) "История раннего человечества пролетела в считанные секунды." Слово считаные в значении 'очень немногие' пишется с одним Н.
7)"Социальные проблемы, вроде бы..."Запятой не будет, ибо не обособляется.

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме
Я лично увидел здесь больше, чем просто экология в фэнтезийном мире. Затрагиваются острые проблемы человечества (экологические в том числе), наверное, из-за них и начался этот конфликт. 5 баллов
- раскрытие сюжета - 5 баллов. Нареканий нет.
- оценить идею автора - 5 баллов
- убедительность произведения - 5 баллов

P.s. Получаю большое удовольствие, читая ваши произведения. Пожелание одно: дальше радуйте нас своими творениями. Вдохновения вам!
zajchik
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: Дезинтеракция. Автор Alex Morio

БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 15.06.17 23:59 по МСК

Рецензенты, оставлявшие резервы, пожалуйста, заполните их!



С уважением, zajchik!
Аннаэйра
Автор: Alex Morio
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Название: Дезинтеракция

I. БЛОК ФОРМЫ

1) Соответствие заявленной жанровой принадлежности: фантастика, вопросов никаких. 5 баллов

2) Структура и композиция: есть завязка-развитие-кульминация-развязка. Нареканий нет. 5 баллов

3) Стилистика произведения: а вот тут не могу сказать, что все по душе. Все же от будущего ждешь будущего, а тут произошло расщепление идеи: с одной стороны, автор заявлял об идеальных солдатах, с другой - демонстрировал типично человеческое, даже слегка наигранное (бравада, не бравада, но в речи солдата проскальзывал оттенок ненатуральности, искусственности происходящего) поведение, из-за чего возник когнитивный диссонанс. Неприятно, однако. 4,5 балла

3) Грамматика: не профи в этом, но, оценив количество уже найденных ранее ошибок, ставлю свои... 3 балла

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ
1) Соответствие заявленной теме: хоть это и фантастика, где-то, помнится, организаторами конкурса говорилось, что не важно, фэнтези или НФ, главное - фантазия. Тут с фантазией... не все идеально, но присутствует, однако. Также упоминается экология, при этом не только варварское отношение человечества к оной самой, но и экология двух народов, создателей и их творений. Может быть, лично мне не хватило глубины раскрытия темы, но это не мешает мне поставить... 4,5 балла

2) Раскрытие сюжета: в принципе, все раскрыто. 5 баллов

3) Оценить идею автора: понимаю, автор и так вышел за рамки отмеренного размера текста, но все же... Не знаю, лично мне не хватило глубины. Просто восстание ИИ и война машин против людей - это уже настолько заезженная тема, что придумать здесь нечто новое - надо постараться. Иногда вот читаешь рассказ, написанный по всем известному шаблону, как вдруг - хоп-па! - и понимаешь, что тебе ИНТЕРЕСНО. Что действительно любопытно, как же автор раскроет эту замыленную ситуацию, какие подберет слова, какие придаст формы тексту... Здесь я, увы, подобного чувства новизны не испытала. Это не так плохо, но все же сказалось на общем впечатлении. 4 балла

4) Убедительность произведения: не очень убедило, правда. =_= Вот не знаю, почему. 4 балла

P.S. Я не любитель фантастики, хотя качественные образцы уважаю и люблю, поэтому мне сложно оценить столь короткий рассказ на фоне классиков НФ... но зато я хорошо знаю, как сложно впихнуть нечто с качественным ЛОРом в столь куцый формат. :)
ленивец
\"Дезинтеракция.\", автор Alex Morio

manyashka-kun
Автор:Alex Morio
Дезинтеракция.
Расширюсь. Сегодня-завтра.

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности:5 то, что заявлено.
- структура и композиция: 4,7 Многовато диалогов. Конечно, диалоги оживляют произведение и чисто описания бывают скучноваты (правда, один из участников показал, что и без диалогов можно интересную вещь написать), но в данном случае их много. Они скорее эмоциональны, нежели информативны...
- стилистика произведения:4
Стиль не понравился (да простит меня автор). Выражения вполне можно было бы как-то заменить на не менее яркие эпитеты и синонимы. Что еще?
а) Кусочек диалога был мной не понят:
– ***а! – процедил боец.
– Я бы попросил, – в комнату бесшумно вошёл один из роботов, контролируемых Богом-Машиной.
Чего бы попросил? Дайте одну штучку? Нет, если серьёзно, то незавершённость фраз свойственна скорее людям, чем машинам. Думаю, что робот хотел попросить не выражаться...наверно...
б) Тут скорее просто замечание личного вкуса. Просто если следовать логике (обычной и типичной), если человек не учёный, то он не не скажет, а не знает и не разбирается в данном вопросе. В общем, не знаю, смогла ли объяснить то, что смутило, но...
-Не механик я, сечёшь? Не учёный... Ты схватил солдата, дурень! Сол-да-та! Ты хоть знаешь, что это значит?
– Что вы не станете мне ничего рассказывать?
Следующая фраза объясняет, почему солдат не станет рассказывать, но просто ответ робота несколько нелогичен.
в)"Филин закинул ноги на стол и заёрзал" - да простит меня автор, фраза вызвала у меня улыбку (не исключено, что только у меня)...Может, он просто сел поудобнее, но закинул ноги и заёрзал...
г) "– Требование первое – справедливость!" Хм...И что ждал солдат от робота? Какое-то нереальное требование...Возродить человечество или заплатить денежку, а может, требование уничтожить себя взамен убитых? Обычно, требуют чего-то выполнимое и реальное...(Я, конечно, не спец в переговорах, так что да не осудит меня Алекс...)
д) "И сейчас вам, как представителю своего народа, я предлагаю встретиться со мной лично". Хм...а разве они уже не общаются? Один на один - это да, но лично они уже общаются...вроде бы...

- грамматика: 3
"... и современной солдат не ведал тех слабостей" - современный (думаю, что опечаточка)
"Можно отгрызть себе руку, и почувствовать лишь слабое покалывание на месте "укуса". - я бы не ставила запятую. Лишняя, на мой взгляд: отгрызть и почувствовать - два глагола, соединенные глаголом.
"Его голос звучал так ясно, что казалось, заполняет всё вокруг". Лучше было бы глаголы согласовать в одном времени:звучал и заполнял.
"Я говорю с вами интонацией мира, и ожидаю от вас того же" - опять же, не ставила бы запятую. Всё просто - говорю и ожидаю. Союз здесь заменяет запятую.
"занял место за столом, напротив человека" - и тут запятая...нужна ли? Занял место напротив...Полагаю, что автор посчитал это уточнением. Есть, конечно, и авторские знаки. Просто размышляю вслух.
"откинулся на кресле Филин" - я бы написала на креслО. Ведь если он уже на кресле, то, простите, куда он там откинулся?


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 3 Сложно было ставить оценку, ибо тема: Экология в фэнтезийном мире. Она может не нравиться, может казаться сложной, может вдохновение не прийти, но было бы хорошо попробовать себя именно в этой теме, а здесь была подмена на фантастику. Если бы автор или ведущий как-то перефразировали тему, то могло бы подойти, но тут лишь частично. Экология затронута, а мир скорее реальный (будущее).
- раскрытие сюжета: 5. Развернуто и понятно. Есть завязка где объясняется текущее течение дел, событие и концовочка, дающая надежду как роботам, так и людям.
- оценить идею автора:4 Идеи подобного рода уже встречались ранее. Сейчас сложно людей чем-либо удивить...Столько всего...Однако, сама идея того, что человек может сам себя разрушить, вполне реальна. Мы уже сейчас запаслись таким количеством оружия, что можем уничтожить всю жизнь на Земле не единожды...

- убедительность произведения : 4 Может, конечно, идеальный солдат должен быть именно таким, но как-то уж слишком эмоционально он ведёт переговоры. Должно же у него быть тактическое мышление, а он ругается, как пьяный сапожник и байки про Деда Мороза роботу впаривает.
П.с. Я бы хотела попросить автора расшифровать название (если ему не лень, конечно...) lny Дезинтеграцию я знаю, а вот дезинтеракцию...от интерактивности? Или...Лучше не расписывать ход ненужных ассоциаций и догадок.

Но в общем, порадовал конец, как я уже выразилась ранее, дающий обеим сторонам надежду на примирение и улучшение отношений...(Можно, конечно, подумать, что машины просто вотрутся в доверие, и катастрофы продолжатся, но я оптимист please2 ) Удачи автору horray
zajchik
Обсуждение работы "Дезинтеракция." Закрыто.

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: "Цветение."
Автор:
Элагабал

Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 12690 знаков (без пробелов)
Жанр: Фэнтези


Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам будет интересно поделиться с читателями своим видением, это можно сделать в разделе
"Конкурсный офф-топ" сразу же, после завершения обсуждения вашей работы.
ТЫК
stilihon400flavii
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов. Соответствует. Фэнтэзи.
- структура и композиция - 5 баллов. Не в силах моих тут что-то найти неправильное.
- стилистика произведения - 4 балла; во-первых, слово воззрел лучше бы заменить воззрился или посмотрел.
с надеждой в глазах воззрел на высокую длинноволосую деву.

Во-вторых, это просторечие уж очень явное.
Они давно свалили куда-то на дикий север

- грамматика - 3 балла. Есть ошибки, преимущественно пунктуация.
Под это монотонное бормотание, Неса мирно уснула.

Запятая лишняя.
Кстати, тебе не был холодно этой ночью?

Пропущена буква - нужно писать был[о]
ах да, прости совсем старик из ума выжил. Мне ведь нужно сказать тебе главное!

Тут бы тире не помешало бы между выделенными словами.
В любом случае, спустя сто семьдесят дней, Дразг знал пустыню как свои пять пальцев.

Лишняя запятая.
Смотри, как я и говорил, жившие до нас существа, успешно разделались с напастью.

Лишняя запятая.
Он был настоящим бойцом из легенд… жаль, что не все это видели. – глава группы облизнул влажный нос, – фух, ну и жарень!

Слово Глава нужно писать с большой буквы, затем после нос ставить точку или двоеточие, после чего после тире начинать с большой буквы.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов, соответствует.
- раскрытие сюжета - 5 баллов; да раскрыт вроде бы.
- оценить идею автора - 5 баллов; фэнтэзи это всегда хорошо, верно? Даже можно написать про борьбу против аренизации суши с помощью первобытного обряда:)
- убедительность произведения - 4 балла; скажем так, айрна Неса - прямо какой-то странный персонаж - в виде молчаливой и на всё готовой ради любимого карлика женщины. Не убедительный персонаж, хоть бы что ни говори. Жизни в ней маловато, своих эгоистичных желаний. Учёный карлик, напротив, хорош. Краткое знакомство с миром, где живут айрны, храты, ардеки и люди.
Лалуна
Автор: Элагабал
"Цветение."
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 полное соответствие.
- структура и композиция: 5 нет никаких нареканий.
- стилистика произведения: 4 из-за пресловутых воззрений, на которые уже указали отписавшиеся коллеги. Больше взгляд ничто не зацепило, стиль замечательный.
- грамматика: 3 ничего больше не нашла, кроме перечисленных stilihon400flavii ошибок.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 5 впервые наблюдаю, как экологическая проблема решается таким вот изящным способом ;)
- раскрытие сюжета: 5 интересное раскрытие, неожиданный поворот событий. Мне нечто подобное не попадалось. Так же стих и его расшифровка - есть загадка и она в итоге разгадана. Живо представились персонажи - эта французская парочка, молчаливая кроткая Неса и добродушный говорун Дразг. Думаю для короткого рассказа их образы и окружающий мир раскрыты в достаточной степени. Ещё почему-то очень запомнился персонаж Лювна Вистовна, хотя ей в конце уделена всего пара предложений, но я смогла себе представить брюзжащую профессоршу, появление которой оживило концовку и вызвало улыбку.
- оценить идею автора: 5 Такой не стандартный сюжет редко встретишь. Мне кажется идея такова - что бы спасти мир от гибели не обязательны кровавые жертвы, жизнь спасает любовь и добровольная метаморфоза. То, что не сможет подсказать ум - подскажет сердце.
- убедительность произведения: 4,5. Сразу скажу - наивно, но мне нравится. Нравится, как чувственная натура Несы дополняется интеллектуальной натурой Дразга. Но вот эта поспешность решения стать одним существом выглядит не совсем убедительно. "И жили они долго и счастливо..." Почему же так трудно вериться в счастливые концы? hm :)))
ленивец
\"Цветение\", автор Элагабал


Gen Beshenstva
Автор: Элагабал
"Цветение"
tea
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Хочется отметить похвалой то, что порадовало лично меня - отсутствие гномов, эльфов и иже с ними. Конечно в "хратах" (приятное словечко) легко заподозрить гномов, а если подтянуть за уши, то "айрны" могли бы оказаться разновидностью эльфов. Тем не менее, это не они (чему я очень рад :) Вот оно приятное чувство новизны в заезженном до дыр жанре, который, кстати, соответствует.
5 баллов.

- структура и композиция
Не нашёл к чему придраться: всё как по маслу.
5 баллов.

- стилистика произведения
А вот тут есть нарекания. Будем разбираться.
Цитата: Элагабал
***маленький приземистый человечек, соскочив со стула, с надеждой в глазах воззрел на высокую длинноволосую деву

Ничего не имею против архаизмов, наоборот придерживаюсь мнения, что они способны украсить текст, но только в том случае, если он весь стилистически выдержан. Здесь слово выглядит незваным гостем и в общий орнамент не вплетается.
Цитата: Элагабал
– Это ещё что?! – возглавляющий поисковую группу ардек, высокий, пятнистый и невероятно легкомысленный полузверь, с удивлением воззрел на огромное дерево.

И если уж величественный архаизм не подходил к описанию действий учёного, то легкомысленному ардеку тем паче не подходит :)
Он-то точно "посмотрел", а то и "глянул".
Цитата: Элагабал
– Хотя, если бог древний, мы его понять не смогли бы... нет, бредово.

Цитата: Элагабал
– Я всё думаю, кто только втюхал мне этот плащ?

Сами по себе слова как слова, но в речи учёного кажутся неуместными. Парень он бойкий, живой, так что будь не так умён, вполне мог обходиться такими словечками, но умея расшифровывать древние свитки будешь ли говорить, как горшечник? Сомневаюсь. Вместо "бредово" скорее употребишь слово "ерунда" или даже "глупости", а вместо "втюхал" - "всучил".
Цитата: Элагабал
Они давно свалили куда-то на дикий север, поэтому десяток-другой отщепенцев***

Тоже выпадает из общей стилистики текста.
Если употребление просторечий было продиктовано желанием придать повествованию задора, то я могу понять - приём сам по себе неплохой, но здесь это выглядит, как риски на гладком бруске, а не нарочно придаваемой текстурой. Короче, мелочь, а неприятно.
4 балла.

Цитата: Элагабал
С такого расстояния это внушительное растение
напомнило замысловатую фигуру.

Напоминало - лучше на язык ложится.

- грамматика
Кроме того, что уже отметили коллеги:
Цитата: Элагабал
Тут, скорее, имеется ввиду «отсутствие».

Иметь в виду кого-то или что-то - это устойчивый оборот. Пишется в два слова: "имеется в виду" (как бы в поле зрения, пусть и умозрительно).
Цитата: Элагабал
Тот, кто будет готов умереть ради других станет хранителем!

После "других" перед "станет" не хватает запятой. Коллеги, поправьте меня, если не прав.
3 балла.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Достойно похвалы. В столь сжатом объёме показана и проблема, и её решение.
5 баллов.

- раскрытие сюжета
Очень хорошо: ни убавить ни прибавить. Самым неожиданным явилась романтика, для которой экологическая проблема послужила лишь фоном. Очень нравится, когда авторы могут вот так обыгрывать заданную тему.
5 баллов.

- оценить идею автора
Понравилась авторская идея, в данном контексте задумка, сюжет. Понравились детали: стих-загадка в древнем свитке, девиз хратов: «Пытайся или умри, пытаясь!» и вот это: "Возрождение, угасание, от убогого до роскошного" (храта можно назвать убогим, ведь он маленького роста, а айрну роскошной - она высокая, красивая; тот самый контраст, который был необходим для исполнения предписанного обряда). И ещё, идея слиться воедино в прямом и переносном смысле. Символично. Это интересно. И конечно нельзя не отметить основу рассказа - самопожертвование во благо общества. Благородно.
5 баллов.

- убедительность произведения
В целом произведение выглядит убедительным, за исключением нескольких моментов, о которых поговорим ниже.
Цитата: Элагабал
Она прислонилась спиной к прохладной стене и почувствовала успокоение.

Прохладная стена - стало быть здание каменное? Ан нет:
Цитата: Элагабал
***пустыня целыми горстями забрасывала во внутренности разделённого на части шатра песок***

Логическая ошибка по невнимательности.
Цитата: Элагабал
Если не получится с этим вариантом – сразу же уходим! Согласна?
Айрна радостно закивала. Чем дольше они будут здесь находиться, тем лучше. Если её согласие продлит эти мгновения – она согласна на всё!

Несостыковка. "Сразу уходим" означает, что времени для того, чтобы побыть с любимым у девушки осталось совсем немного. Тогда чему она радуется? Тут или ей стоит возразить: дескать давай тогда поищем другие варианты - ведь она готова на всё, чтобы продлить эти мгновения; или, чтобы оправдать её реакцию, храт сам должен предложить: не получится сейчас, постараемся найти другой способ (тем более весточку "куда следует" он уже направил - провизию могут прислать).

Насчёт Несы... Я согласен с мнением stilihon400flavii. Прямо воплощение мечты об идеальной спутнице жизни. Даже неспособность говорить, в данном случае, можно рассматривать, как ещё один идеалистический бонус - храт парень самодостаточный и без умолку болтал бы хоть сам с собой, хоть с котом, а тут разумный компаньон, который слушает и не перебивает. Кстати, читать она умеет, так почему бы ей не писать, не использовать язык жестов? Конечно передача эмоций намного интереснее, тем более это фэнтези, но раз Дразг так и не привык (да и трудновато к такому привыкнуть) почему бы ей не выучиться? Это тоже к вопросу об убедительности. Короче, за характер девушки я бы хорошенько срезал балл будь это реализм или иной жанр отражающий реальность, а фэнтези на то и фэнтези, чтобы воплощать самые дерзкие мечты и фантазии. 4,5 балла.

P.s. Заинтересовала меня эта передача эмоций. То есть, как я понял из рассказа, айрны сообщают только то, что хотят сообщить? Таким образом, при желании могут утаивать, а могут врать? И ещё, если они считывают эмоции других, то почему Неса не догадалась о взаимности своих чувств, когда поцеловала храта? Не смогла верно истолковать его эмоции? Ну да, логично.

Вообще, надо отметить, что "про любовь" начинающие авторы (и не только, современные "профи" по написанию мелодрам - не далеко ушли) обычно плохо пишут. Даже так - возмутительно плохо пишут. Эта история написана хорошо, с погружением в сущность предмета, а не поверхностно. Понравилось.

И напоследок. Перед вот этим абзацем:
Цитата: Элагабал
– Это ещё что?! – возглавляющий поисковую группу ардек, высокий, пятнистый и невероятно легкомысленный полузверь, с удивлением воззрел на огромное дерево.

Было бы недурственно поставить *** для удобства читателя.

Творческих успехов well
Аннаэйра
Автор: Элагабал
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Название: Цветение

I. БЛОК ФОРМЫ

1) Соответствие заявленной жанровой принадлежности: фэнтези заявлено, фэнтези и есть. 5 баллов

2) Структура и композиция: в принципе, все имеется. Даже эпилог. :) Правда, некоторые части маленько сжеваны, но это мое личное мнение, никому не навязываю. 5 баллов

3) Стилистика произведения: как уже было сказано выше, выдержана не везде. Все же архаизмы - хорошо, равно как и сленговые словечки, но одно неизменно: все должно быть к месту, всего должно быть в меру. Можно либо разделять текст на куски - скажем, тут у нас храт с айрной общаются, стиль небрежный, а вот тут - описание пустыни, величие природы и так далее, тут можно и возвышенным писать. Мешать же в одной тарелке сладкое и соленое - дурной тон, ибо глаз читательский цепляется преизрядно. 4 балла

3) Грамматика: снова скажу, что не профи, так что ориентировалась на труды предыдущих критиков. 3 балла

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ
1) Соответствие заявленной теме: в самом деле, экология в фэнтезийном мире. :) Более того, у нас тут профессионалы этим делом занимаются, так что экологию в данном случае можно воспринимать напрямую - как науку. 5 баллов

2) Раскрытие сюжета: ну, не обошлось, конечно, без рояльчиков в кустах, однако в рамках столь короткого рассказа это вполне объяснимо. 5 баллов

3) Оценить идею автора: гхм-м-м. Боюсь показаться злым критиком, но обязана это сказать: мне совесть не позволит поставить высший балл. Ибо читала. Видела. Смотрела. В самых различных формах, но похожие истории мне далеко не в новинку. Мне понравилось, что автор попытался придать своему миру оригинальность, не замешивая классический салат эльфов-гномов-драконов (хотя без человеков не обошлось... но, впрочем, без них мало какой фэнтези-мир обходится), пусть даже за хратами мне привиделись то ли гномы, то ли кендеры (из Кринна, ня), в айрнах угадываются то ли эльфы, то ли сильваны, а ардеки имеют кучу фурри-близнецов из тысячи и одного мира. Мне понравился стих-загадка и нежная романтическая линия, пусть даже читалась эта история скорее именно как сказка, где заранее знаешь, что в конце все будет хорошо. Но вот чего-то такого, что выгодно выделило бы рассказ на фоне уже знакомых мне историй, я не увидела. Так что... 4 балла

4) Убедительность произведения: как я уже говорила, воспринимала скорее как сказку. Характеры, увы, раскрылись не полностью, да и решение экологической проблемы волшебным самопожертвованием влюбленных... да, я вредная. Но хотелось бы, чтобы экологи больше занимались... экологией? 4 балла

P.S. Напоследок скажу, что такие истории тоже хороши и обязательно найдут своего читателя. Теплые, добрые, с беззаветной привязанностью и огромной силой волей. К сожалению, не все проблемы отношений разумных существ с природой можно решить так легко и просто... а жаль. =_=
manyashka-kun
Дополню позднее, ибо поздно уже, ночь...
Автор: Элагабал
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Название: Цветение

I. БЛОК ФОРМЫ

1) Соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 баллов. Добавить нечего.

2) Структура и композиция: 5 баллов. Если бы не формат, то наверняка автор описал бы всё подробнее, и не было бы ощущения недосказанности и скомканности. Не буду за это снижать, так как вещица понравилась ohno .

3) Стилистика произведения: 4 балла
Искренне жалко было ставить такую оценку живому и лёгкому для прочтения произведению.

3) Грамматика: 3 балла
То, что бросилось в глаза при быстром прочтении (подробнее посмотрю позже, да и коллеги уже кое-что нашли)
- "установил факела," факелЫ, нет?
- "Осталось лишь одна формальность" ОсталАсь

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ
1) Соответствие заявленной теме: 5 баллов. И мир такой, какой нужно, и проблема экологии затрагивается.

2) Раскрытие сюжета: 5 баллов. Тут и экологическая проблема, и чувства героев, и решение. Хороший получился рецепт, вкусный. Остаются мелкие вопросы и недосказанности, но это не портит общего впечатления.

3) Оценить идею автора: 5 баллов.

4) Убедительность произведения: 4,5 балла Вроде бы, искренние чувства героев, но...останавливает лишь лёгкость решения проблемы. В сказках, конечно, такое возможно, но...

Произведение подняло настроение! well Творческих успехов, было интересно!
Seneca
Автор: Элагабал
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 12690 знаков (без пробелов)
Жанр: Фэнтези


1) Блок формы:








2) Блок содержания:






Ablaze
Всем доброго времени суток. Буду краток).
Автор: Элагабал
"Цветение"

- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов.
- структура и композиция - 5 баллов.
- стилистика произведения - 4 балла. Многовато разговорных слов.
- грамматика - 3 балла. Много пунктуационных ошибок. Ну и есть описки.
stilihon400flavii хорошо разобрал, повторяться нет смысла.

Содержание:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов.
- раскрытие сюжета - 5 баллов.
- оценить идею автора - 5 баллов.
- убедительность произведения - 5 баллов. Мне все понравилось


P.s. Было очень интересно читать. Спасибо). Буду заглядывать к вам чаще hoho
Mekura
Автор: Элагабал
"Цветение"
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - соответствует
5 баллов
- структура и композиция
5 баллов
- стилистика произведения - Мало диалогов, много описания. Я люблю такое.
5 балла.
- грамматика
4 балла
Содержание:
- соответствие заявленной теме - соответствует
5 баллов
- раскрытие сюжета
5 баллов.
- оценить идею автора
5 баллов
- убедительность произведения
4 балла
zajchik
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: "Цветение". Автор Элагабал

БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 21.06.17 23:59 по МСК

Рецензенты, оставлявшие резервы, пожалуйста, заполните их!



С уважением, zajchik!
Starswan
Автор:
Элагабал

Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 12690 знаков (без пробелов)
Жанр: Фэнтези

Цветение.

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Претензий не имею. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Всё есть, всё на месте. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения К общей стилистике претензий не имею, а вот не к месту употребляемые анахронизмы вкупе с просторечием - цепляют глаз. Впрочем про это, и гораздо более многословно писали выше. Оценка 3 балла
- грамматика К разборам мэтров припаду я, чтобы оценку проставить свою. Оценка 3 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Магическая катастрофа вызванная смертью прежнего божества-хранителя привела к возникновению пустыни, и вот парочка странных существ решает эту проблему превратившись в слегка пошлое дерево - экология как она есть. Оценка 5 баллов.
- раскрытие сюжета Раскрыто от начала и до конца. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Не скажу, чтобы очень оригинально, но всё равно ведь интересно? А значит - отличная идея и отличная реализация. Мне понравилось. Больше богов и их заменителей! Оценка 5 баллов
- убедительность произведения А вот тут есть некоторые несостыковки в характерах. Читающая и передающие эмоции айрна в упор не видящая чувства болтливого храта. Болтливый храт, видящий её чувства, но молчащий об этом.. и да, как и писали многие выше, храт вышел на порядок более живым и убедительным, чем идеальная спутница жизни в исполнении айрны. И да, я согласна с Маняшкой - слишком легко пришло им решение, и слишком легко они на него пошли. " А не стать ли нам богами-хранителями? - Преданный взгляд и лёгкий кивок. - Ну, тогда я пошёл, сумку соберу... Оценка 3 балла
zajchik
"Цветение."Автор: Элагабал

Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности 5 баллов
- структура и композиция 5 баллов
 - стилистика произведения 4,5 баллов
 - грамматика 4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме 5 баллов
- раскрытие сюжета 5 баллов
 - оценить идею автора 5 баллов
 - убедительность произведения 3 балла
Рассказ не зацепил, не хватило накала эмоций. Автор не заставил меня переживать за героев. Любовная линия прописана не очень убедительно (но это мое личное восприятие).

Обсуждение работы "Цветение." Автор: Элагабал Закрыто.

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: "Экскурсия"
Автор:
Zombo

Тема: Экология в фэнтезийном мире
Объем: 10 591 знаков (без пробелов)
Жанр: Фантастика


Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам будет интересно поделиться с читателями своим видением, это можно сделать в разделе
"Конкурсный офф-топ" сразу же, после завершения обсуждения вашей работы.
ТЫК
stilihon400flavii
Рассказ "Экскурсия", автор - Zombo
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов. Соответствует, это - жанр фантастики.
- структура и композиция - 5 баллов.
- стилистика произведения - 4 балла; по поводу
но имел длинный пушистый хвост, его шкура отдавала голубизной, а лапки походили на конечности ящера,

Лучше отливала голубизной (по аналогии с синеватым отливом).
Потом группа перешла в павильон с экзотическими растениями нового мира, и Алиса много рассказывала о птицах Фантазии, сидевших на ветвях деревьев самых причудливых форм и расцветок.

К чему именно относятся "самые причудливые формы и расцыетки" - к деревьям или к птицам? Нужно уточнить.
- грамматика - 4 балла. Небольшие пунктуационные ошибки.
– Почему нельзя организовать какую-нибудь связь с той стороной, чтобы переселенцы могли общаться с оставшимися на Земле родственниками.

В конце предложение нужен вопросительный знак, а не точка.
И он далеко не единственный человек пересекавший границу миров многократно.

Нужно бы запятую вставить.
Настроили экологию против нас, но лучше уж так, чем, если бы они Амур перешли.

Лишняя запятая.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов. Соответствует.
- раскрытие сюжета - 5 баллов. Раскрытие есть.
- оценить идею автора - 5 баллов. Правительства Земли погнали людей на целину в Фантазию во имя ресурсов и ради лёгкого способа избавиться от лишних ртов - рационально-бездушный подход прошлого "цивилизованного" века.
- убедительность произведения - 5 баллов. Ну почему бы и не бывать такому. И похлеще бывало в реальности. Кстати, Фантазией звался параллельный фэнтэзийный мирок из одного аниме 90-х годов ("Девушка из Фантазии"), заключённый в магический коврик:) Идея мира с ополчившейся на чужаков экосистемой напоминает один из романов Гаррисона про Крысу Из Нержавеющей Стали. Что же, поистине никем не выдвинутой ранее идеи трудно найти - это не знаю, как нужно изощряться.
ленивец
\"Экскурсия\", автор Zombo
Лалуна
Автор: Zombo
"Экскурсия"
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 4,5 по мне так пародия + завуалированная под фантастику сатира. Ну да ладно.
- структура и композиция: 4. Концовка смазана, хотя ясна. Но она не обособлена от основной части рассказа, возникает ощущение недосказанности.
- стилистика произведения: 4,5. Стиль лёгкий, не принуждённый, есть несколько неточностей, на которые указал stilihon400flavii, но они особо не затрудняют чтение. Школьники вышли больно уж вежливые, как из школы благородных девиц! :) Или у них там в будущем такие все правильные?
- грамматика:3,5 те, кто грамотнее меня пришли к такому выводу.
Цитата: Аннаэйра
Цитата: Zombo
...усиливает источаемый железами Нега запах, что делает невозможным...

Название животного с заглавной буквы, это не ошибка, это уважение и любовь! cry
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 2,5 Опять таки, это фантастика, не фэнтези.
- раскрытие сюжета: 3
Цитата: Аннаэйра
И да, так и не раскрыли, почему славного зверька назвали "геном бешенства" наоборот. :) 3 балла
Добавлю больше, почему славное дерево славного зверька нарекли Элофрином, наоборот?
Цитата: zombo
Это дерево, - женщина указала на фиолетовую листву за стеклом, - называется нирофлэ. На Фантазии оно выполняет функцию фильтра воздуха, очищая атмосферу вокруг себя от запаха живущего на нём нега, и способствует их размножению, но на Земле нам всё ещё не удалось добиться такого результата. Здесь нирофлэ никак не хочет выполнять свою работу, даже наоборот: усиливает источаемый железами Нега запах, что делает невозможным для человека вход в данный вольер без специальной экипировки.

И почему в рассказе ничего не упомянуто об антиподе нега - обмозе, зверьке, пахнущем фиалками и не страдающего от одиночества, так как он живёт в симбиозе с растением оиром скела?
Не полностью раскрыт сюжет, нет всех задействованных в "войне миров" персонажей!
hey
- оценить идею автора: 4 Идеи даже две! (по два очка за каждую) Первая идея стара, как мир:.
Цитата: Zombo
Это политика, а все политики на Земле, и всем им нужны ресурсы, без риска для себя и своих близких. Так было всегда: старики посылают молодёжь на смерть. Да и с перенаселением как-то бороться нужно.
Не новая идея, но актуальная. Преподнесена с интересным соусом.
Вторая идея - "экология литературного конкурса", с точки зрения автора и способ сделать всем бя-бя-бя таким вот "макаром". Люди имеют уникальную способность, испоганить всё хорошее (и Землю и Фантазию) а потом делать вид, что это не их рук дело, а просто "дерево не справляется с функцией". Мило, находчиво, просто партизанская шифровка, только что не молоком писал! badsmile
- убедительность произведения: 3,5 убедилась, что автор очень не равнодушен к Негу Автснешеб, мысли о нём спать не дают и толкают автора к творческой деятельности. ;)))
На счёт самого рассказа - затейливо, но картинно как-то. Вот прямо никакой утечки информации из мира Фантазии? И никого не пугает билет в одну сторону, невозможность обратной связи с родными. Для вербовки человеческих ресурсов хватает только агитаторской экскурсии? Или жизнь на Земле достигла той точки невозврата, что уже не важно, куда слинять с планеты, лишь бы был шанс? Тогда этому обстоятельству дОлжно было уделить больше внимания.

Всего баллов - 29,5/40
Аннаэйра
Автор: Zombo
Тема: Экология в фэнтезийном мире
Название: Экскурсия

I. БЛОК ФОРМЫ

1) Соответствие заявленной жанровой принадлежности: что ж, фантастика она и есть фантастика. 5 баллов

2) Структура и композиция: м-м, лично мне не хватило более яркой концовки "школьной" части - уж очень быстро произошел переход к части "дедовской". Мелочь, а цапнула за ляжку. 4 балла

3) Стилистика произведения: кха-а-а... Ну, диалоги школьников показались несколько искусственными, но эта извечная ошибка, когда путается разговорный стиль речи и повествовательный. Я, конечно, восьмиклашкой была не пять, даже не десять лет назад, но все же едва ли обычные мальчишки начали бы так глаголить. 4,5 балла

3) Грамматика: снова пользуюсь трудами предыдущих критиков, от себя добавлю:
Цитата: Zombo
...усиливает источаемый железами Нега запах, что делает невозможным...

Не надо писать название животного с большой буквы, однако. 3 балла

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ
1) Соответствие заявленной теме: Экология в выдуманном мире будущего - имеется. Не так обстоятельно, как у Alex Morio, но на уровне короткого пересказа "Аватара" - вполне годно. 5 баллов

2) Раскрытие сюжета: гхм. А вот тут не все раскрыто, к сожалению. Что решили для себя ребята, как планирует в будущем поступить администратор зоопарка... создается впечатление, что на агрессию Фантазии по отношению к человеку просто забили. И да, так и не раскрыли, почему славного зверька назвали "геном бешенства" наоборот. :) 3 балла

3) Оценить идею автора: не нова, да и раскрыта не особенно полно. Примеров подобных историй - вагон и маленькая тележка, начиная от истории Покахонтас: пришли, наследили, получили в ответ по морде. Увы, люди не меняются, сколько бы лет ни прошло... Однако я бы с большим удовольствием прочитала эту историю с точки зрения нега. Придало бы оригинальности. :) 3 балла

4) Убедительность произведения: не убедило, однако. Все плохо, со слов наших старших героев, но никаких путей и выходов в перспективе не видно. Жду, пока неги научатся стрелять из луков стрелами с нейротоксином, а пока... 3 балла

P.S. Это не самый плохой эко-рассказ, что мне попадался, но все же слишком он вышел... размазанный. Вместо того, чтобы подробно описывать внешность медвейвола, лучше было бы уделить больше внимания человеческим отношениям и, собственно, разработке пути решения проблемы. Это, конечно, исключительно мое ИМХО, но по прочтении у меня сложилось такое впечатление: "Было хорошо, стало плохо, будет еще хуже, но возмущаться нельзя, а то попадет...".
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.