Полная версия этой страницы: Литературный конкурс
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Bis777
Наконец я добралась:)

Автор: Starswan
Жанр: мистика
Объем: 2163 слова (рассказ+ примечания)
Тема: Страшные истории

- соответствие сюжета выбранному жанру -5 баллов
Соответствует.

- структура (композиция) - 3,5 балла У вас есть, на первый взгляд, все составляющие, но они не доработаны, каждый этап как недопечённый пирог, вроде и сладко, и есть можно, но чего-то не хватило.

Ощупывать лицо мало, нужно любоваться им - она же девочка. У онрё - это её сокровище. Страх людей, вы не довели до кульминации, а он должен идти параллельно с нарастающим страхом потери лица. И в конце, потеря лица - она, что проиграла бой с детьми? unknow

- стилистика сюжета - 3 баллов
Вы сделали то, что я и предвидела, когда мы спорили о ссылках. Вы пренебрегли раскрытием сюжета, ради развёрнутых сухих описаний японских понятий. А ведь, как важно было именно в тексте раскрыть суть онрё. Ну сами подумайте, если вам кто-то в электричке скажет про полтергейста, который терроризирует город и вы в том числе в опасности, неужели вы не станните вспоминать, что это за сила и как проявляется. Эти ваши женщины просто обязаны были раскрыть мир страха рожденный мистическими явлениями. У нас суть такая )))) либо поднимаем на смех и доказываем невозможность мистических явлений как злостные атеистки, либо преувеличиваем событие до мистики, даже если её там нет, но полюбому версий от страха будет море. К тому-же зацикленность героини на своём лице, она не где не объяснена. А это место было очень удобным, чтоб раньше времени не раскрыть персонажа, но и правильно подвести к дальнейшим событиям. Убийству этой старухи, которая уж больно много знает. Тогда и вопрос бы не возник кто там шаркал в темноте. И страх через персонажей второго плана читатель почувствовал бы. А так, сводки из телевизора не дают чувств и переживаний за жертвы. Нет страха и интереса к жертвам. Мы не болеем за героев, нам их не жалко, а читатель благодаря автору должен чувствовать и сопереживать - это наипервейшая задача писателя.

- грамматика = 4 балла


- соответствие сюжета заявленной теме = 4 балла

По сути это страшная история, но по подаче...

- раскрытие сюжета = 3,5 балла

Образ главной героини не раскрыт не в облике человека, не в состоянии онрё.

- оценить идею автора = 4 балла Они всегда были и будут среди нас и не важно, что прошло столько времени и мы перестали в них верить и видеть их. Они приспособились и к этим временам.

- убедительность = 3,5 балла Я выше всё подробно описала.
Лалуна
Автор: Starswan
"Я проснулась"
Жанр: мистика
Объем: 2163 слова (рассказ+ примечания)
Тема: Страшные истории


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 соответствует.
- структура и композиция:4 хорошо, но на мой взгляд не много разрозненно.
- стилистика произведения: 5 стиль подходит к жанру, создаётся соответствующая атмосфера.
- грамматика: 4

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме:4 должно быть страшно, но почему-то не очень. Наверно мы и правда разучились бояться и верить в сверхъестественное. hm
- раскрытие сюжета:3 вот тут возникла гроздь вопросов:
Цитата: Starswan
Тени позади меня всколыхнулись и сложились в невысокую, искажённую, словно бы деформированную фигуру. Кашель. Тень повернулась в мою сторону.
- А, это ты?..
Кто появился в тёмном переулке, тоже ками? Так героиня орудует не одна? Есть ещё духи, которые занимаются тем же? И она тоже их боится?
Цитата: Starswan
Пожилую женщину значит, убил в этот раз, да, Резатель? И она потеряла свое лицо…. Я еще раз ощупала себя и направилась в ванную. В каком ужасном мире мы живем!

Значит Резатель всё же не Г.Г.?
Но позже мы узнаём, что у героини рассказа есть когти и она вступает в бой с какой-то девочкой, способной видеть (а может и не только видеть) сущности из другого мира:
Цитата: Starswan
Если хочешь войны, ты ее получишь! Не трогай мое лицо! Не смотри на меня! Я прорвалась сквозь хлипкую завесу зелени и начала свой новый бой.

Однако, в итоге, героиня просыпается без лица. И обещает вернуться. Этот факт наводит на мысль, что она всё же онрё, может быть даже жертва предыдущего преступления, жаждущая непременно вернуть своё лицо. Значит девочка всё же смогла победить врага, которого способна "видеть"?
Непонятен и эпизод с исчезновением священника, получившего письмо от покойной г-жи Яманиши. Связь этого эпизода с дальнейшими событиями как то не улавливаю.
Мистика обязана быть таинственной и автору это удалось. Но и некая неразбериха тоже имеет место. А длинное и познавательное пояснение о синтоистских храмах, в конце рассказа, ясности не добавило. Мне кажется сюжет раскрыт не полностью.

- оценить идею автора:
5 идея вроде бы ясна, люди перестали верить в сверхъестественное и надеются на защиту политиков, спец. служб, да и вообще не верят что с ними может произойти нечто необъяснимое. Оформлена идея красиво, вступлением и заключением рассказа.
- убедительность произведения:3,5 слишком много "почему?" для полного убеждения меня. ;)))
В любом случаи мне любопытно, рассказ заинтриговал. gd
Всего хорошего, буду ждать обсуждения в оффтопе. bye
stilihon400flavii
Внеконкурсный рассказ "Я проснулась" от автора Starswan; мистика
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов; соответствует. Ками-маньяк - это нечто shock
- структура и композиция - 5 баллов. Нет никаких претензий. Этот рассказ представляет собой полностью самостоятельное произведение. Отсылки к другим рассказам того же автора минимальны и не оказывают влияния на сюжет. Структура рассказа полностью замкнута и самодостаточна.
- стилистика - 4,9 баллов. Нет претензий, если не считать единичных случаев неупотребления буквы Ё. Возможно, какого-нибудь пуриста смутят японские слова - но для меня здесь всё отлично super Видно, что литературная самодеятельность пошла автору только на пользу.
- грамматика - 3,9 балла; в целом ошибок убывающе мало.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов. Соответствует.
- раскрытие сюжета - 5 баллов. Суть ясна - ками зверствует ради лица своего.
- оценить идею автора - 4 балла. Отношение к погибшим людям со стороны добропорядочных граждан - признак обывательского мышления. По-моему, никому по-настоящему не жаль жертв ками, кроме, вероятно, их родственников.
- убедительность - 5 баллов. По мне так вполне убедительно. Про атмосферность и говорить нечего - она тут есть horray Момент с ками и личностью преступника привнёс интригу. Отсутствие существенных грамматических ошибок и их стремящееся к нулю количество и сформированный стиль - к положительным сторонам.
RaiNocta
Starswan "Я проснулась"
Тема: Страшные истории
Сразу скажу, что рассказ очень понравился)
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Мистика как она есть
5 баллов
- структура и композиция
Все на своем месте
5 баллов
- стилистика произведения
Все хорошо, очень гармонично получилось то, на чем, бывает, спотыкаются: повествование ведется подчеркнуто в настоящем времени. Скупой стиль - при отсутствии описаний и вообще без каких бы то ни было соплей - смотрелся в этот раз очень здорово!
одно замечание:
Цитата: Starswan
длинной причёски
Длинной прически не бывает, бывает высокая прическа. Но это что-то из этой области:Здесь же по смыслу - длинные волосы))
5 баллов
- грамматика
Цитата: Starswan
неизвестный преступник, названный «Резателем», смог
запятая пропущена.
Цитата: Starswan
Погибшие – ученица старшей школы и банковский клерк…
вместо тире - двоеточие.
Цитата: Starswan
Стоит спросить муниципальные власти и Управление полиции - как долго наш город будет жить в страхе?
Здесь вместо тире или запятая (сложное предложение с придаточным), или двоеточие, если "как долго наш город...." оформить в виде пямой речи.
Цитата: Starswan
Но главное, помнить, не наличие этих
запятая после "главное"
Цитата: Starswan
А я так и сказала моему Сакаки: - «Заезжай теперь за мной на работу.
лишнее тире
Цитата: Starswan
- Точно, точно! - Я сыну так и сказала: - «Ну и пусть смеются, что я встречаю тебя после школы.
два лишних тире
Цитата: Starswan
«Зеленый кто-то там»
в кавычки нужно было взять только первое слово.
Цитата: Starswan
Ну, так, понятно, почти всю жизнь провела при храме.
первая запятая после "Ну" - лишняя.
Цитата: Starswan
Пожилую женщину, значит, убил в этот раз, да, Резатель? И она потеряла свое лицо….
пропущеная запятая.
Цитата: Starswan
я не знаю, где сейчас священник.

Цитата: Starswan
Сквозь листья растущего во внутреннем дворике бамбука, я заглядываю внутрь.
тут не уверена. Вроде можно без запятой))
4 балла (это только пунктуация, че сильно снижать)

- соответствие заявленной теме.
История страшная, как ни крути. Если мерять страшный это рассказ или нет размерами мурашек на коже, то десятибальных, размером с кулак, не ощущалось, но это ничего не значит. Перед нами именно страшно-триллерный рассказ чистой воды. И вообще, потерять лицо страшно во всех возможных смыслах этого выражения)))
5 баллов
- раскрытие сюжета.
Мне кажется, что раскрыт не до конца. Нет, я не имею в виду, что нужно было написать развязку как в детективе и разложить по полочкам. Я имею в виду то, что некоторая информация повисла в воздухе. Про второго ками-убийцу, про исчезновение священника и девочку в финале. Пассажи оказались никак не связанными :(
4 балла
- оценить идею автора.
Утеря лица - рааааз; стремление ками жить среди людей и то, что ками весьма преуспел в этом - двааааа...
А вот этого я не поняла:
Цитата: Starswan
Мы почти инстинктивно игнорируем то, что нам не нравится. Мы не слушаем тех, кто думает иначе.
Но, иногда…. Иногда нам приходится. Природные или техногенные катастрофы, война, убийства. Иногда нам удается раскрыть глаза и увидеть вокруг то, что есть. То, что всегда здесь. То, что мы не понимаем. И тогда мы можем бороться. Нельзя победить врага, которого не видишь.

Тоже ведь основополагающая мысль, но непонятно, о ком речь в этих абзацах, особенно в конце. "Мы" - это люди? Или ками? Ведь весь рассказ оказался от лица ками, поэтому пассаж-вывод тоже должен соответствовать логике. И непонятно, почему сначала "можем бороться", а следом, вдруг, фаталистское "нельзя победить".
Поэтому, к большому сожалению, за идею 4 балла Всего лишь не были доработаны какие-то детали, но оказалось ощутимо...
- убедительность произведения.
5 баллов... Все равно поставлю высший балл. Потому что рассказ получился действительно интересным, качественным и вообще, очень хорошим))
Gen Beshenstva
Автор: Starswan
Жанр: мистика
Объем: 2163 слова (рассказ+ примечания)
Тема: Страшные истории


1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
super
5 баллов

- структура и композиция
В целом, я согласен с мнением stilihon400flavii, но всё же ощущается какая-то разорванность в переходах от одного эпизода к другому. Похоже на то, как будто щёлкают каналы ТВ. Может так и задумывалось? Но мне это показалось недостатком.
4 балла

И ещё. Этот отрезок хотелось бы видеть так (для удобства восприятия):
Цитата: Starswan
- Да. Мне она тоже помогала время от времени. Вы правы. Мы все должны помолиться за ее душу.

** ** ** ** **
Цитата: Starswan
Эх. Я снова загулялась. Уже стемнело. Ночь вступила в свои права, и я боюсь.


- стилистика произведения
Мне кажется, что суховатый стиль, в котором написан данный рассказ, хорошо подходит сюжету. А отрывистость, резкость, которая была достигнута засчёт коротких предложений, задаёт подходящий тон и атмосферу. Глаза зацепились только за:
Цитата: Starswan
Тщательно промываю волосы. Минусы длинной причёски – трачу очень много времени.

А ведь таки да:
Цитата: RaiNocta
Длинной прически не бывает

Но я понимаю: автор не хотел дважды подряд употреблять слово "волосы", не нашёл другого способа выбраться из щекотливой ситуации и написал так, как написал. Однако, это ошибка.
И да, есть случаи неупотребления буквы "ё", однако очень радует, что она появилась в тексте cry
Цитата: Starswan
Пожилую женщину значит, убил в этот раз, да, Резатель?

Зачем здесь "да"? Затруднило чтение. Несколько раз перечитал. Так и не понял.
4,5 балла

- грамматика
Ошибок действительно мало. Сам я обнаружил только четвёртую, лишнюю точку в нескольких предложениях и "балончик" вместо "баллончик". Автор растёт! Искренне рад cry
4 балла

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме
Это страшная история. А измерять степень страшности размерами мурашек на коже, как образно выразилась RaiNocta, не считаю нужным.
5 баллов

- раскрытие сюжета
А вот тут, осталось много вопросов. Я бы даже сказал, дыр полного непонимания.
Цитата: Starswan
Шаг за шагом. Вздох за вздохом. Тени позади меня всколыхнулись и сложились в невысокую, искажённую, словно бы деформированную фигуру. Кашель. Тень повернулась в мою сторону.
- А, это ты?..

Кто кому сказал "А, это ты?" О ком вообще речь? Кто подкрался к рассказчице? Я вообще ничего не понял в этом отрезке. Вот RaiNocta подсказывает, что это был второй ками-убийца. Но как она догадалась? Короче этот момент для меня - О_О
Цитата: Starswan
Пожилую женщину значит, убил в этот раз, да, Резатель? И она потеряла свое лицо…. Я еще раз ощупала себя и направилась в ванную. В каком ужасном мире мы живем!

Минутку, а разве не рассказчица является тем самым "Резателем"? Или я совсем глупый - два раза прочитал рассказ и оба мимо. Почему она тогда задаётся таким вопросом? Или утром онрё забывает, кто она на самом деле? Ну, может и так, но в тексте этого нет. И совершенно согласен с мнениями RaiNocta и Лалуны.
Сюжет интересный, я говорил уже, что мне понравился, но много путаницы, так что:
3 балла

- оценить идею автора
Необъяснимое рядом badsmile
1. Мне кажется главная идея заключается в том, что люди перестали бояться духов, а они тем не менее существуют и несут реальную угрозу. Но пока люди не признают реальность этой угрозы, нет шанса победить в этом невидимом бою. Да, мне нравится.
2. Кроме того, я оценил политические шутки в рассказе super Пользуясь общественным страхом, людьми можно здорово манипулировать. Согласен.
3. Здорово показано современное общество, цинично рассуждающее о чужих смертях, и до колик трясущееся за сохранение своей драгоценной *опы. Да!
4. И понравилась, любезно предоставленная автором, возможность поразмыслить о ценности собственного лица в философском смысле.
5 баллов

- убедительность произведения
Цитата: Starswan
Наша жизнь почти отучила нас бояться.

С этим утверждение можно поспорить. Мне достаточно посмотреть вокруг, чтобы убедиться, что люди живут в страхе. Но это здесь не самое главное. Высший балл не позволяют поставить дыры в сюжете, о которых уже была речь. Однако, очень хочется похвалить удачную атмосферу, а ещё больше - интригу, которая для меня сохранялась почти до самого конца рассказа. Это здорово.
4 балла

Цитата: Gen Beshenstva
Понравилась твоя новая глава - было интересно. Ближе к концу рассказа, уже начал огорчаться, что он заканчивается, а в самом конце - окончательно убедился, что мне мало написанного. Хочется ещё. Хочется шире, полнее, подробнее. Не совру, если скажу, что со мной такое случается крайне редко.


Продлеваю обсуждение ещё на один день.

Ждём уважаемого Alex Morio.
Цитата: Alex Morio
Starswan, скоро будет отзыв!

Если не отзыв, так хоть резерв может быть оставит. А также надеемся, что подтянутся те коллеги, которые не отписались.
Alex Morio
Starswan, «Я проснулась»
Анализ произведения.

1) Грамматика:
Пунктуация (за каждую -0,1):
1. «Мы почти потеряли способность видеть что-либо (,) выходящее за пределы нашей повседневности.» - причаст. об.
2. «Кажется (,) всё в порядке.»
3. «Проверю у зеркала. (/...) Да. Всё на месте.» - после "у зеркала" по смыслу лучше подходит многоточие, так как предполагается, что проходит некоторое время, пока гг идёт к зеркалу или достаёт его.
4. «…поступили новейшие средства самообороны. (/:) Газовые балончики, шокеры, индивидуальная сигнализация.» - Лучше объединить эти предложения в одно, поставив многоточие. Вообще не бойтесь сложных предложений, когда оно того требуется: точка всегда означает конец мысли, её завершённость, выраженность (парцелляция не в счёт, товарищи).
5. «Но главное (-) помнить, (:) не наличие этих средств может помочь вам, а соблюдение простых правил.» - Тире (главное - что? - помнить) и двоетч вместо зпт (разъяснение "помнить что?:" Вспомни "Минздрав предупреждает:...", можно оставить зпт, если добавит союз "что", если нет, то слово лучше заменить на "помните:") Вообще для дикторов очень важно говорить правильно(собственно, их работа), поэтому речь с каналов составлена не совсем верно, но это больше относится к стилю, скажу об этом чуть ниже.
6. «Выключаю телевизор и отправляюсь в ванную. (...) Как всё-таки приятно.» - опять-таки многоточие по смыслу подходит больше, прошло какое-то время, ведь не телепортнулась же она в ванную?
7. «- Точно, точно! (-) Я сыну так и сказала: (-) «Ну и пусть смеются, что я встречаю тебя после школы. Зато ты будешь жив».» - не нужны здесь тире.
8. «А уж (,) какие строгие законы принимали!» - лиш зпт
9. «…сложились в невысокую, искажённую, словно бы деформированную (,) фигуру.» - сравнит. оборот, зпт нужна

Орфография (за каждую -1):
1. «Газовые баллончики» - с двумя "Л"

Синтаксис и лексика (за каждую -0,1):
Не нашёл.

Итог = 3,1/5

Кстати, хороший прогресс. Автор, конечно, немного хитрит (если так можно выразиться): он рубит предложения на части, выдавая их за короткие. В принципе, законом это не запрещено и на 95% меньше шансов ошибиться, лишь изредка сильно бросается в глаза, так что... так что :) Вот некоторым такой способ бы пригодился, да. Чувствуется вычитка, отлично. Немного больше усилий - и будет замечательно!

2) Стиль:
А) «Ночь вступила в свои права, и я боюсь.» - не впервые замечаю это вот "в права". Кажется, у Sorrowful Angel было нечто подобное в рассказе про Грома, где-то ещё (кажется, про осень...) и вот теперь – снова. Не знаю, как другим, но по-моему, это какой-то новый вид паразита, так как украшением оно не выглядит. Писать ведь можно проще "Наступила осень", можно поэтичней "Деревья стали медленно обнажаться" и т.п., но «в права»… хотя на вкус и цвет, на вкус и цвет...
Б) Так-с, про "ё". Это хорошо, что автор заметил её и стал пользоваться :) Однако местами всё же игнорит. Получается рассинхрон. Но я думаю, что в конечном итоге "ё" отвоюет местечко у тебя под солнцем, Starswan, ведь Япония же отвоевала? А там очень чтут традиции и ревностно относятся к культурным закидонам.
В) Теперь про речь дикторов. Советую выровнять её согласно "эталону". А именно: избавиться от слов-паразитов (свои плоды), конкретизировать её (смог нанести целых два удара/нанёс два удара) и подобрать строгий новостной лексикон (погибшие/жертвы никак не связаны.). Неважную (и/или очевидную) информацию исключить, а важную подчеркнуть. Так, например: "Пожилая продавщица цветов, домохозяйка, автослесарь, ученица старшей школы, клерк…. (Установлено, что) Эти люди не были знакомы. (Обращаем ещё раз ваше внимание на то, что) Они разного пола, возраста, профессии, социального статуса." - Здесь либо добавить то, что в скобках, либо убрать последнее предложение совсем (ибо это то же самое, что было сказано до этого, но другими словами). Опционально.
Г) А вообще хочется заметить, что как автор, растёшь однозначно. Это бросается в глаза, серьёзно. Сильно сказывается (в положительную сторону), что ты нашла в себе силы свернуть в сторону от ПР и пойти поискать в других местах. Как видишь, найти можно :)

Итог = 5/5

3) Композиция:
Автор учитывает (осознанно или нет) свои предыдущие ошибки: кол-во персонажей меньше, лишних нагромождений нет. Но эти вот "обрамления"... без них смотрелось бы лучше. Они как-то упрощают текст, лишают его доли таинственности, а в мистике это самый главный аспект. Но это чисто моё мнение.

Итог = 4,5/5

4) Соответствие сюжета выбранному жанру:
Тут даже напрягаться не надо. Онрё - чисто мистический персонаж, так что 100% совпадение... и подача соответствует.

Итог = 5/5

1) Раскрытие сюжета и соответствие оного заявленной теме:
Страшная история от первого лица. Неплохо для первого раза, неплохо. Но есть множество моментов, которые стоит доработать: во-первых, слишком много места заняли примечания, этот ценный материал можно было бы использовать по назначению - раскрыть трагичность и характер Онрё. Вообще, я догадался о том, кто "злодей", когда гг "проснулась" во второй раз. Там можно было бы и раньше догадаться (длинные волосы и страх за лицо как бэ накмекаэ), но меня смутил тот факт, что призрак смотрит телек, моется и слушает радио. Вот, кстати всегда интересовал вопрос: чем занимаются привидения в свободное время. Если представить, что у некоторых из них имеются свои "карманные измерения", то вопрос отпадает. Хотя они же могут просто переживать вновь и вновь какой-нибудь момент из своей жизни, который толкает их на путь мести раз за разом. Мда, интересно... но ладно, вернёмся к сути.
Там, кажется, по счёту "во-вторых". Во-вторых, хорошо обыгран момент с женщиной из храма - становится понятно, почему она увидела лицо Онрё, но вот концовку я, откровенно говоря, не понял - наверное, она как-то очень тесно связана с твоими предыдущими рассказами о Мидзуки? Ну, если так, то зря. А если нет - стоило как-то развернуть этот момент, дать больше намёков хотя бы. В-третьих, ещё раз хочу подчеркнуть, что Онрё по сути - трагичный персонаж. Если не ошибаюсь (давненько читал), там как-то можно от него "откреститься", а сам дух не такой уж и злобный, скорее заблудший, сбившийся с пути... у него целый комплекс неполноценности, кажется. Стоило это как-то вкрапить, чтобы раскрыть образ.
Вообще можно было свою версию придумать с Онрё. Я вот, читал про Баньши коротенький рассказ (автора, к сожалению не помню, но при желании сможете найти, коротких рассказов про этого духа не так много, как хотелось бы :). В общем, в тамошнем рассказе дух ну очень сильно выпадает из "общепринятых" представлений о нём, но отрицательных эмоций это не вызывает. Так что не стесняйтесь привнести в старые образы что-то новое. (Токмо не переусердствуйте, как это стало с вампирами и перевёртышами, ога?)

Итог = 3,5/5 и 4/5 соответственно

2) Оценить идею автора:
Идея: мы перестали верить в то, чему не находим логического объяснения. Иными словами, присмотритесь к окружающему миру: возможно он полон того, что все привыкли считать "выдумками" и "суевериями". Ещё проще: "истина где-то рядом". Что ж, весьма распространённая мысль во многих мистических сюжетах, где среди людей, как ни в чём не бывало, расхаживают демоны, ангелы, тролли, бюрократы, маги и принцессы. Почти во всех известных фэнтезийных (Гарри Поттер) и мистических (Звонок, Ночной Дозор) произведениях эта мысль присутствует. Но обычно она фоновая, её цель - заинтересовать читателя и убедить в реалистичности происходящего. В общем, я бы как-нибудь утрировал эту мысль, довёл бы её до крайности, если целью автора было донести до читателя именно её. Однако, как говорил Эйс: "Ну, если бы я был ты... ты был бы я!"

Итог = 2,5/5

3) Убедительность/атмосферность произведения:
Опять же странно, что так много внимания уделено сноскам и разъяснениям. В следующий раз постарайся уменьшить их объём, как советовал Elofrin. Одно, максимум три коротких предложения - остальное читатели, если им станет интересно, загуглят сами. Так вот, у нас же вроде сноски не считаются за объём, да?
В общем, как бы там ни было, в твоём тексте есть парочка очень интересных моментов (в конце с девочкой) и описаний (про "тень" жертвы). Но их мало. Очень мало. Как правильно заметила zajchik, есть много новостей, а прибавить к этому ещё и сноски - места освободилось бы куча! И в рассказ можно было бы впихнуть чего полезного. Но всё равно есть определённые подвижки, есть. Правильной дорогой шагаешь, товарищ! Вижу, увлекла тебя "тёмная" тема... да, тьма завораживает... ну так о чём это я? Ах, да... вдохновлялась непосредственно чем? Мифами? Легендами? Одной или несколькими? Очень хорошо, если несколькими - это позволяет глубже заглянуть в суть истории и увидеть один и тот же момент с разных ракурсов. Полезный навык для писателя.

Итог = 3,5/5

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру = 5/5
- структура (композиция) = 4,5/5
- стилистика сюжета = 5/5
- грамматика = 3,1/5

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме = 4/5
- раскрытие сюжета = 3,5/5
- оценить идею автора = 2,5/5
- убедительность = 3,5/5

Всё вместе = 31,1/40

Заключение: Хороший результат, но многие моменты нужно шлифовать. Местами развернуть подачу, уделить внимание раскрытию характера гг, его мотивам. Если мотивов уже нет как таковых - подчеркнуть этот факт, намекнуть на дальнейшее развитие событий в этом направлении и т.д. В общем, больше пристального внимания к деталям - и вуаля!
Elofrin
Автор: Starswan
Жанр: мистика
Объем: 2163 слова (рассказ+ примечания)
Тема: Страшные истории


1) Блок формы:

Соответствие заявленной жанровой принадлежности: спору нет

5 баллов

Структура и композиция:

Цитата: Gen Beshenstva
Похоже на то, как будто щёлкают каналы ТВ. Может так и задумывалось? Но мне это показалось недостатком.


А мне именно это понравилось... говорят ведь, что убийцы приходят на место преступления? А здесь Резатель поглядывает о своих деяниях новостные ролики. И ужасается миру, в котором мы живем! Конечно, надеюсь, что я уловил мысль - и героиня таки правда является Резателем... просто она страдает редкой формой амнезии)) И, судя по поведению, не только им, в том числе и параноидальным расстройством. Или это все духи шалят - короче, это другой пункт (и я так шутил, да). Тем не менее, согласен с тем, что надо разделить указанную Gen-ом часть - будет легче восприниматься (да и не нарушает логику картины). Интересный вот еще момент:

Цитата: RaiNocta
В отличии от предыдущих рассказов, повествование в этом, мне показалось немного суховатым.


Цитата: RaiNocta
Скупой стиль - при отсутствии описаний и вообще без каких бы то ни было соплей - смотрелся в этот раз очень здорово!


Не могу выбрать из двух этих крайностей. Эстетически хочется описаний и сочности. Но рассказ не страдает от того, что он ведется таким от суховатым образом - даже проявляет шарм отчужденности, стали. Героиня так лучше передается. Так что, не думаю, что стоит менять что-то. Тем более считаю, что не нужно сокращать или убирать телевизионное вещание из рассказа - в этом быт, интересный ход и показательная актуальность проблемы.

4 баллов

Стилистика произведения и грамматика: на верном пути, курс на Карибы!

5/4 балла

2) Блок содержания:

Соответствие заявленной теме: всё так-всё так

5 баллов

Раскрытие сюжета:

Цитата: Alex Morio
Вообще, я догадался о том, кто "злодей", когда гг "проснулась" во второй раз. Там можно было бы и раньше догадаться (длинные волосы и страх за лицо как бэ накмекаэ), но меня смутил тот факт, что призрак смотрит телек, моется и слушает радио.


Посетила такая догадка довольно быстро... причем, глупым образом. Фактически, я сам додумал за автора пару предложений-отсылок. Но потом перечитал, нашел место, где додумал, - а догадка как была, так и осталась. Интуиция! Но да ладно...

В "Структуре" я немного побаловался с состоянием героини, но, конечно, понятно, что рассказ подразумевал ее в роли ками. Непонятого и не принятого, а от того и мстящего. С героем ясно, а вот не все понял непосредственно в истории. Где-то просто имеются, если не состыковки, то места не до конца раскрытые. Словно в школьных учебниках русского языка, когда пропускались слова, а их надо было вставить. Здесь такие место не показываются, но разум их находит самостоятельно. И таких много. Так что, я согласен с RaiNocta:

Цитата: RaiNocta
Мне кажется, что раскрыт не до конца. Нет, я не имею в виду, что нужно было написать развязку как в детективе и разложить по полочкам. Я имею в виду то, что некоторая информация повисла в воздухе.


Причина, на мой взгляд:

Цитата: Alex Morio
Опять же странно, что так много внимания уделено сноскам и разъяснениям. В следующий раз постарайся уменьшить их объём


Стоило сократить, заполнить пробелы в концовке (именно там больше всего) и вставить больше мистико-исторических интересностей, подробностей о существовании иных ками (или мотивах действующего).

3 балла

Оценка идеи:

Цитата: Starswan
Наша жизнь почти отучила нас бояться.


Солидарен с Gen Beshenstva в этом плане. Не так давно предположил, что человеком, в большей степени, двигает не столько потребность в чем-либо, как страх не удовлетворения потребности. От того страх выдвигается на первый план, имеясь у всех и каждого. Тогда говорить, что жизнь отучила нас бояться - не правильно, так как выходит, что ложная храбрость и потребность в защите - это реакция внутреннего страха перед страхом глобального, внешнего. Что касается идеи рассказа: она прямым текстом в конце и между строчек по всему рассказу. Но демон в деталях - и с их трактовкой я не всегда был согласен, как и с их значением. Такая идея имеет место быть, как и любой другой концепт - так что, без лишнего субъективизма?

4 балла

Убедительность произведения: проникся

5 балла
lidiana
БУХ! Ну наконец то я добралась!
Да простят меня все, кого оценивали до этого!!!!!!! cry3

"Я проснулась".
Автор: Starswan
Жанр: мистика
Объем: 2163 слова (рассказ+ примечания)
Тема: Страшные истории

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Несомненно мистика.
5
- структура и композиция
Некоторая "рваность" повествования скорее даже украшает данный рассказ (надеюсь, что слово рваность я написала верно:).
5
- стилистика произведения
5
- грамматика
Не заметила ничего критичного)
5

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Для меня данная история страшная без сомненья. Пусть и не пугающая, но страшна.
5
- раскрытие сюжета
Эм...тут не хватило какой то четкости что ли. Будто многое умолчали. С другой стороны, мистика на то и мистика, в этом ее прелесть, в недосказанности!!! Так что сильно снижать я бы за это не стала)
4,5
- оценить идею автора
Для меня идея была как то в другом, нежели писали выше...
Я почему то в данном случае думаю только о персонаже. "Потерять лицо" - как много может значить эта фраза.
5
- убедительность произведения
horray Браво! Зацепило!
Меня, как любителя мистики, особенно!
5
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Я проснулась.
автор Starswan
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ

Автор: stilihon400flavii

Жанр: фэнтези
Объем: 2199 слов

Тема: Байки у костра

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно. Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. Переход на личности недопустим! В теме не флудим.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) На обсуждение одной работы отводится 4 (четыре) дня.
Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

ВАЖНО!

После завершения обсуждения текущей работы, редактировать сообщение с целью изменить оценки ЗАПРЕЩЕНО.


Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)
Лалуна
Автор: stilihon400flavii
"Изгнанный"
Жанр: фэнтези
Объем: 2199 слов
Тема: Байки у костра

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности 5 - фэнтези, кто бы сомневался! :)
- структура и композиция 4 - рассказ Серой Мышки зачем-то разбит на части, которые перемешиваются с происходящим в настоящем времени. Немного затрудняет чтение.
- стилистика произведения - 3 в сравнении с тем что было раньше, уже лучше. Текст не перегружен лишними описаниями и в то же время миры выглядят натурально. Повествование не такое витиеватое, воспринимается легче. Но огромное количество местоимений и пропущенные слова, как верно перечислила TauriTaniya, изрядно покоробили текст. Это очень мешает при чтении. Разве ты не перечитывал свою работу? В чём же дело? ct
- грамматика - 5 Вот как такое может быть? Грамматика норм, а опечаток и пропусков - куча! worry
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме 4 - ну хоть и у костра, но байкой назвать рассказ о захвате замка - это очень уж легкомысленно. Хотя, если взять во внимание некое преувеличение о количестве погибших врагов от руки Фирвандира, и то, как он обрушил стену мечом... то может быть и байка. :)
- раскрытие сюжета - 3,5 Не посвящённому во все тонкости твоего творчества читателю, трудно понять раскрыт сюжет полностью или нет. Для меня этот рассказ, на данном этапе, выглядит вполне законченным. Но это только если знать предысторию.
В противном случаи возникает много вопросов - кто? Куда? И почему?...
- оценить идею автора - 4 Идея всё же есть. Аэслор - выступает здесь в роли живого оружия массового поражения, которое вначале выбросили из-за того, что представлял слишком большую опасность, а затем, к нему же и прибегли, когда численность врагов существенно превзошла силы. Так же частенько поступают и "сильные мира сего" играя то с атомом, то с биологическим оружием, то с опасными военными заключёнными, обладающими выдающимися способностями в своём кровавом деле... Ради сиюминутного перевеса в силе, власть имущие забывают, что у палки есть два конца...

- убедительность произведения - 3,5 Пафоса бы по меньше о, почти божественном, могуществе Аэслора, стирающего с лица земли целые народы. Выглядело бы намного убедительнее. Он не маг случаем? Слишком уж невероятной силищей наделён даже для тёмного воина-эльфа.

В целом прогресс на лицо. Читать было интересно. В моём воображении рассказ дополнился твоими рисунками. Впечатлило.
Но поработать над умением более ясно подготовить произведение к прочтению, всё же надо.
Вы правильной дорогой идёте, товарищ! ;))) Удачи! bye
TauriTaniya
Автор: stilihon400flavii
"Изгнанный"
Жанр: фэнтези
Объем: 2199 слов
Тема: Байки у костра

1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Да, это фэнтези. Только как-то все мрачновато. Хотелось бы какого-то "экшна". движухи.... Не хватило. - 4 балла
4/5

- структура и композиция
Структура получилась кака-то непостоянная (хотя понять, наверно. можно: все-таки прыжки через волшебные порталы?). Но, определенно, небольшая последовательность есть: непонятная жизнь главного героя (ГГ), потом появление эльфийки, потом туманное возвращение на Родину. Сложно. Путано. Не понятно. - 3 балла
3/5

- стилистика произведения
Ну, со стилем вроде все нормуль. А вот ошибок...... unlucky Снижаю только из-за количества неотредактированных очепятков и недописок.
Например,
Зарычав, чудовище попыталось ударить меня топором. Я уже двигался, рывком подняв своё из грязи, в которой спал.

Поднял своё что? Бренное тело? Вещи? Оружиё? Простите, не смогла удержаться.
Древообразные образования, рощица которых располагалась между мной и башней, несомненно, были неким подобием волос, а твёрдые поверхности, подобные тем, на котором я устроил привал, являлись выступающими их плоти костями.

Может, надо было написать - на которой?
Я смотрел на неё и не мог отвести взор от столь хорошо знакомых.

Знакомых чего? Глаз? Черт (лица)? Мммм....шарада.
Еще:
Я не стал их преследовать. Когда я был сослан в это место, населённое демонами и подобными мне изгнанниками, непрестанно борющимися за выживание и проклинающими свою горькую участь, здешние правители чуть ли не ежедневно пытались меня убить.

Я посмотрел на полуразвалившуюся башню, к которой я и направлялся перед тем, как заснуть.

В нише у костра я с изумлением увидел сидевшую на камне эльфийку. Дочь моего народа была последним, что я ожидал увидеть. Несомненно, лязг моих доспехов уже оповестил её о моём прибытии, поэтому я направился прямиком к костру.

Дочь моего народа? Очень странная фраза. Так ГГ - эльф? Не понятно.
— Я изнемогаю от желания услышать это, — я откусил кусочек хлеба и прожевал его. Затем подбодрил всё ещё молчавшую эльфийку: — Поведай, что привело тебя в это проклятое место.

Думаю, дальше перечислять не стоит. итак. вполне понятно, что получился "Памятник себе и своему "Я". Очень много Я.
Жаль! А была возможность получить хороший балл. Автор, как же вы так? - 2 балла
2/5

- грамматика
Что касается орфографических и других ошибок, то тут все оказалось намного приятнее и порадовало душу. Смело ставлю "зер гуд" или "экселлент". - 5 баллов.
5/5

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Рассказ довольно запутанный, муторный (простите, но слишком много описаний и довольно неприятных периодами!), не понятный, но теме вполне соответствует. Этакая не типичная история, которую вполне можно рассказать у костра, как сказку (Только, конечно. не на ночь. А то, не Дай Боже, приснится такое чудо. на котором кости просвечивают с остатками мяса и мышц...бррр!) - 5 баллов
5/5

- раскрытие сюжета
мммм...а вот тут немного стопорнуло. потому что слишком много расплывчатости и недосказанности. По моему мнению, сюжет не раскрыт, так и осталось секретом, кто же на самом деле ГГ и почему его сослали (в Сибирь?! хех) Возможно, именно в этом состояла задумка Автора (типа, мучайтесь, вот вам!) Но мне не хватило многого. Извините. - 3 балла (причем с натягом)
3/5

- оценить идею автора
Возможно, Автор задумывал эту историю, как подобие героической эпопеи или сказочной истории жизни "недогероя" или "антигероя", коим предстал перед нами ГГ? Можно гадать сколько угодно, но мысль я так и не уловила. Допустим, нам хотели рассказать, на самом деле, волшебную историю? - 4 балла За игры в шарады!
4/5

- убедительность произведения
Рассказ довольно неплохой, но у меня возникло ощущение, что это отрывок из произведения. Но не убедило. Не хватило чего-то. Не дотянуло. Хотя хотелось бы узнать. чем же закончится вся эта история! - 4 балла
4/5

Итого: 30 из 40
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 4/5
- структура и композиция - 3/5
- стилистика произведения - 2/5
- грамматика - 5/5
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5/5
- раскрытие сюжета - 3/5
- оценить идею автора - 4/5
- убедительность произведения - 4/5

zajchik
Автор: stilihon400flavii
Жанр: фэнтези
Объем: 2199 слов
Тема: Байки у костра

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соответствует.
5 баллов

- структура и композиция
Текст разорван на большое количество мелких частей, это немного затрудняет строить картинку у себя в голове, при чтении.
Если не считать имени героини, то этот рассказ ничем не связан с предыдущим, но… Несмотря на это я не могу сказать, что это полноценный завершенный труд. Конец открыт и ТРЕБУЕТ(и я тоже) продолжения!!!
3,5 балла

- стилистика произведения
Добавлю повторы, которых, по возможности, нужно избегать:
«— Возможно ли, что душа моей возлюбленной нашла способ соединиться со мной в моих грёзах? — произнёс я, надеясь, что ответ на этот вопрос будет утвердительным.»

«Древообразные образования, рощица которых располагалась между мной и башней, несомненно, были неким подобием волос, а твёрдые поверхности, подобные тем, на котором я устроил привал, являлись выступающими их плоти костями.»

«Это напомнило мне об испытываемом мною голоде.»

«Неоднократно оставшиеся без предводителя сторонники убитых мною владык предлагали мне корону, от которой я отказывался.»

«Возможно, какое-то злобное божество решило поиздеваться надо мной, терзая меня возможностью видеть всё, что мною потеряно навсегда.»
Действительно много несуразных ошибок, указанных TauriTaniya. Если честно, мне было немного трудно читать из-за специфичной манеры повествования.
3 балла

- грамматика
Всегда удивляюсь и завидую…
5 баллов

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Как я ни пыталась соотнести рассказ с темой задания, у меня не получилось. Да, здесь есть костер и разговор у костра. Но это всего лишь разговор, в котором эльфийка рассказывает кто и откуда она. Байки нет.
2 балла

- раскрытие сюжета
Сюжет развернут, хоть и состоит из кусков. Люблю, когда в коротком рассказе много событий.
5 баллов

- оценить идею автора
Извините, я не увидела никакой идеи.
0 баллов

- убедительность произведения

Интересно было прочитать один из эпизодов жизни знакомой нам Серой Мышки. И мне действительно хочется узнать, что будет дальше с Аэслором.
4,5 балла
bye
Bis777
Автор: stilihon400flavii
Жанр: фэнтези
Объем: 2199 слов
Тема: Байки у костра
Изгнанный


- соответствие сюжета выбранному жанру = 5 баллов

- структура (композиция) = 5 баллов Претензий к ходу событий и развитию сюжета нет.

- стилистика сюжета = 3 балла

- грамматика = 2, 5 балла


- соответствие сюжета заявленной теме = 4 балла

Здесь как посмотреть, Серая мышка рассказывает свою историю, но правда ли то о чём она рассказывает? Нет уверенности в том, что это не специально сочинённая для ГГ байка, да бы он стал на сторону тех кто его вызывает. А упоминание о ведьме, которая его отправила к демонам, как стимулятор к принятию решения, мол есть возможность поквитаться, по договорной цене. ГГ хотят умаслить и это видно сразу, а потому истории киллерши на 100% верить нельзя. Только вот гг не сомневается в её словах наоборот поддакивает домысливает будто ему все известно, поэтому и читатель не сомневается принимает всё за чистую монету, а герою может вообще всё ровно кто его вытащит он не с кем не будет договариваться, а потому ему и не важно врёт она или нет. Автор не раскрыл настоящий замысел-умысел тех кто вызывает гг. Как и мысли на этот счет самого героя.

- раскрытие сюжета = 4 балла

Вполне раскрыт, но местами хочется хотя бы маленьких подробностей об умысле вызывающей стороны при появлении ГГ на арене - к примеру или с точки самой мышки - её мысли.

- оценить идею автора = 4 балла
Мне понравилась идея, что любимые всегда пытаются предупредить своих возлюбленных об опасности даже, если самих уже их нет среди живых. Демоны не могли убить гг хоть в каком состоянии
, а вот люди вызвавшие его?

- убедительность = 3,5 балла Думаю не хватило количества слов для манёвра, или времени на осмысление некоторых сцен. Но в целом читалось легко, по сравнению с первым:) и было понятно сразу где кто. Прогресс на лицо.
Elofrin
Автор: stilihon400flavii
Жанр: фэнтези
Объем: 2199 слов
Тема: Байки у костра


1) Блок формы:

Соответствие заявленной жанровой принадлежности: затащил ;)

5 баллов

Структура и композиция: согласен с теми, кто отписался ниже/выше меня - финт сложный получился и не всеми воспринимающийся. Но, опять же, говоря за себя - мне все эти флжшбэки приглянулись, а разрывы стопорили не сильно. Ощущаются все эти скачки знатно, но мне они скорее не ямы, а горки парков аттракционов. Весело и занятно.

4 балла

Стилистика произведения и грамматика: много повторений и опечаток, приукрашенных образов и перегруженных, громоздких предложений.

3/4 балла

2) Блок содержания:

Соответствие заявленной теме: ммм... не совсем, но "я хотя бы попробовал это сделать, черт побери!"

3,5 балла

Раскрытие сюжета: хорошо, понятно и развернуто.

5 баллов

Оценка идеи: в принципе, у всех пока достаточно схожие взгляды на идею рассказа. Я, собственно, не исключение. Мне понравилось задумка, но, думаю, что все же стоит немного упорядочить темп истории, убрать косяки - будет что-то интересное.

5 баллов

Убедительность произведения: эпично, красочно и сочно, но не вызывает особого ажиотажа к рассказу, если точнее, к описанной в ней истории. Я не знаю, отчего так - просто личное впечатление. Но, по крайней мере, задумка и реализация оказались лучше предыдущего рассказа. Стало глубже, интереснее и, как сказать... по делу(?).

4 балла
Starswan
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Угу, оно самое. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Рвано. Более подробно отпишусь в стилистике, но слишком фрагментарный текст. Оценка 2 балла
- стилистика произведения Ну, помимо уже перечисленных выше пропусков слов, повторений и рассогласования времени, я хотела бы особенно отметить разорванность повествования. Непонятно для чего рассказ мышки оформлен не как рассказ, а как флешбэк, эдакая картинка. Если бы это был сценарий к фильму или мультику - было бы к месту. Но в рассказе это создает то самое ощущения набора из кусочков. Притом из двух разных конструкторов. Смелый авторский ход, конечно, но чтение это затрудняло. Оценка 3 балла
- грамматика Даже я увидела несколько ошибок, правда скорее банальных опечаток. Складывается ощущение недостаточной вычитки. И если вспомнить, что рассказ был выложен последним, это ощущение укрепляется. Скорее всего автору просто не хватило времени. Но! Я лично считаю это тоже ошибкой (хоть и не грамматической:). Не зря же придумали дедлайны!. Да и умение распределять и планировать свое время пригодиться не только для всяких конкурсов. Но вернемся к грамматике. Оценка 4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Костер был, а вот баек не было. Был разговор двух нелюдей ( в том смысле, что они эльфы). Но это все же не байки. Даже формально, как в случае с Элофрином и Алексом Морио не натянешь:(. Оценка 2 балла
- раскрытие сюжета Раскрыт. Из рассказа становится понятно и как ГГ очутился в мире демонов, и за что, и даже с чьей помощью. И зачем он оттуда ушел - тоже ясно. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Я увидела тут одну идею. Даже если ты мерзкий, злобный и приносящий смерть Ня негодяй, всегда найдутся те, кто ради своих мелких и гнусных интересов позовёт тебя продолжить быть мерзким, злобным и приносящим смерть. Жизненно. Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Для убедительности слишком много Мэри Сью на квадратный сантиметр эльфийских городов. ГГ уничтожающий нации, сносящий дамбы и целые города и при этом успевающий резать горло младенцам; Фирвандир ломающий стены замка мечом, прыгающий в доспехах на второй этаж и вообще косящий врагов как крестьянин траву; Серая Мышка желающая попробовать как палачи умеют вырывать ей глаза (типа ящерицы - новый отрастет, не жалко? Или просто глупая? Моя не понимает....). Был бы один сверхгерой - это было бы понятно, привычно и даже интересно. Но такое их количество.... Перебор. Впрочем перебора хватает и в описательной части. Что говорит о прекрасной и образной фантазии автора ( а ее мы знаем и по его рисункам!), но увы, заодно и затрудняет чтение. Да и конфликт показанный автором как то неубедителен для столь могучих героев. Геракл, конечно, тоже работал на конюшнях, только вот кони там были далеко не обычные. Словом, есть несоответствие наличных сил заявленным задачам. Не убедил. Оценка 3 балла
Dalaster
Автор: stilihon400flavii
Жанр: фэнтези
Объем: 2199 слов
Тема: Байки у костра
Изгнанный

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Что же, это - фэнтези, причём тёмное.
Оценка - 5 баллов
- структура и композиция
Структура немного рванная, но воспринимается хорошо.
Оценка - 4 баллов
- стилистика произведения
И снова перегруженные всяческими оборотами предложения, но уже меньше, чем в прошлых работах. Рад видеть, что вы растёте над собой. Но пропущенные слова...
Оценка - 3 баллов
- грамматика
Не нашёл ни одной ошибки.
Оценка - 5 балоов

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
С сильной натяжкой.
Оценка - 3 балла
- раскрытие сюжета
В рамках этого рассказа - раскрыт.
Оценка - 5 баллов
- оценить идею автора
Можно, конечно, посчитать за идею то, что предложила Лалуна, но опять же с большой натяжкой.
Оценка - 2 балла
- убедительность
И снова соглашусь с Лалуной, понизить бы градус пафоса. И тогда было бы больше веры в происходящее. А так, в целом, было интересно читать. Не отказался бы и от продолжения).
Оценка - 4 балла
lidiana
Автор: stilihon400flavii
Жанр: фэнтези
Объем: 2199 слов
Тема: Байки у костра


Шкала оценок:

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Абсолютно точно.
5
- структура и композиция
Немного странноватое рваное повествование, но я прочла много фантастики, так что это еще неплохо):)
5
- стилистика произведения
Меня всё устроило. Даже длинные предложения.
5
- грамматика
Ошибки есть, вернее, опечатки будто бы...
4

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Немного не совсем поняла в тему ли...скорее это рассказ одного героя для другого. Не похоже на байки)
2
- раскрытие сюжета
Всё логично) даже очень)))))))
5
- оценить идею автора
А какая может быть идея у приключенческого фэнтези...? Может быть идея в том, что герой вернулся в родной мир уже другим?оо
2
- убедительность произведения
Я не увидела радости в словах героя. И правда, пафоса много, но, быть может, это стиль таков) написания))))
4
Alex Morio
stilihon400flavii, «Изгнанный»
Анализ произведения.

1) Грамматика:
Пунктуация (за каждую -0,1):
1. "Не будучи (?) для меня (,) он всё же был вполне понятен." - пропущ. зпт и слово

Орфография (за каждую -1):
1-2. "Древообразные образования, рощица которых располагалась между мной и башней, несомненно, были неким подобием волос, а твёрдые поверхности, подобные тем (той), на котором (которой) я устроил привал, являлись выступающими их плоти костями."

Синтаксис и лексика (за каждую -0,1):
1. "Я смотрел на неё и не мог отвести взор от столь хорошо знакомых (?)." - чего?
2. "Я уже двигался, рывком подняв своё (?) из грязи, в которой спал." - что он "своё" поднял из грязи? Тело, оружие... хозяйство? :)
3. "Он любил слушать крики подвергаемых мучениям людей из своей спальни." - Звучит, словно крики из его спальни и исходят. Правильнее было бы: "Из спальни он любил слушать крики подвергаемых мучениям людей". А чтобы совсем понятно: "Находясь в спальне (или, как вариант "перед сном", "засыпая"), он любил..."
4. "— Моё прозвище не случайно, — заверил я её." - что значит, его прозвище не случайно? (я случайно бутылку колы, да?:) М.б. имелось ввиду "меня не случайно так прозвали" или "мне не случайно дали это прозвище"?
5. "...Также как и в том, что сможет в своих тяжёлых доспехах запрыгнуть на второй этаж. (/ - разделение на абзацы нет) Башня наполнялась демонами, безвредными для меня и весьма опасными для этой девушки. Они не нападали. Вероятно, их снедало любопытство." - По смыслу должен быть абзац.

Итог = 2,4/5

2) Стиль:
А) Как же много местоимений! В данном тексте их очень-очень перебор, и это реально мешает чтению. 40 (!) "я"; около 30 "меня"; 12 "мой" (в различных склонениях и формах) и 16 "свой" ( также в различных склонениях и формах). Не считая "её", "она", "его" и пр., это примерно 98 местоимений на 196 предложений! Задумайтесь.
Б) Также очень сильно, на мой взгляд, затрудняет восприятие текста причастные и деепричастные обороты. Они просто превращают текст в дремучее болото. Избавляйтесь, серьёзно. Не считайте это частью своего стиля, это, по сути, общестилистическая ошибка. Пожалейте читателя.
В) "Жить ему оставалось недолго." - спасибо за спойлер :)
Г) "— Да, — подтвердила Серая Мышка, несколько напуганная выражением моего лица." - откуда гг знать, что испугало именно его выражение лица, при чём без каких-либо сомнений? Он что сам его пугается? М.б. её испугало что-то за его спиной... или ужасный запах изо рта... вдруг она вспомнила, что забыла выключить утюг в своей хижине на эльфийском древе? (ну или где там эльфы черноволосые обитают :). Ещё раз: не пишите о гг (тем более от первого лица!) со стороны, хотя бы без слов "вероятно", возможно", "думаю" и т.п.
Д) "Она согласно кивнула своей черноволосой головой." - прям точно своей головой кивнула, а то я было засомневался, что можно как-то иначе... и да точно головой, а не чем-нибудь ещё?.. ну чем там обычно кивают :)
Е) "Города разрушались, целые народы уничтожались мной! Я убивал младенцев на глазах их матерей! Неужели всё забылось?" - эммм, то есть помимо того, что этот чел способен устроить локальный геноцид, он ещё и новорождённых убивал? Нда, вот это поистине великое достижение! Ладно бы он сказал: я уничтожал народы, не щадил ни детей, ни женщин. Но фраза "убивал младенцев на глазах их матерей" звучит смешно рядом с "целые народы уничтожались мной". Просто картинка: ужасный монстр берёт маленького ребёнка и убивает на глазах у матери... специально... зачем? Ведь с силой, позволяющей уничтожать народы, нет необходимости вообще что-то доказывать! Ну, право...
Ё) По возможности, всё же заменяйте слово "был, были, была" на какие-нибудь менее затасканные синонимы. Например, в том же предложении: "Древообразные образования, рощица которых располагалась между мной и башней, несомненно, были неким подобием волос, а твёрдые поверхности, подобные той, на которой я устроил привал, являлись выступающими их плоти костями." слово "были" можно заменить на "служили".
Ж) Далее. Давайте сравним: "Огромная и уродливая тварь нависла надо мною, сжимая руками покрытый ржавчиной и вытравленными на металле рунами топор. Существо выглядело так, словно его кто-то освежевал заживо. К костям чудовища были ржавыми гвоздями прибиты лоскуты кожи и металлические пластины, некогда бывшие частями доспехов. Сквозь зазоры между ржавыми кусками стали и позеленевшей бронзы можно было видеть пульсирующие внутренности и частично сгнившие мышцы." и "Фирвандир нисколько не сомневался в своей способности пробить кирпичную кладку, метнув в стену свой меч. [...] Также как и в том, что сможет в своих тяжёлых доспехах запрыгнуть на второй этаж. [...] Фирвандир сражался словно демон, сразив сотни врагов." На минуточку: Фирвандир упоминается в тексте более 10 раз, в то время как "огромная уродливая тварь" один-единственный, но зато последней дано такое развёрнутое описание, даже её топор и тот мельком "глазом" задели. Однозначно неверное расставление приоритетов.

Общее по стилю и грамматике: лично у меня сложилось впечатление, что автор, если и делал вычитку, то делал по принципу "и так сойдёт". Возможно, что времени не хватило... или желания. В общем-то, да, бросающихся в глаза ошибок мало... но! Очень чувствуется небрежность в написании, и дело даже не в перегруженности местоимениями, причастиями и деепричастиями. Дело в общей картине - она выглядит словно черновик, словно набросок. Целиком пропущенные слова, неверные синтаксические выражения и порой просто глупые стилистические ошибки - это всё сказывается на общем восприятии текста. Исправляйте.

Итог = 1/5

3) Композиция:
Ну, тут, вроде, всё более-менее. Справились хорошо.

Итог = 5/5

4) Соответствие сюжета выбранному жанру:
Фэнтези, как его любят нам преподносить незамороченные фэнтезисты. :)

Итог = 5/5

1) Раскрытие сюжета и соответствие оного заявленной теме:
Осталось очень много неизвестных. По сути, это всего лишь отрывок из большой Вселенной, и намёков на это здесь просто целые горы: масса "левых" персонажей, про которых нам либо почти ничего неизвестно, либо известно, что он уже умер/ещё жив; персонаж из другого рассказа, представленного автором ранее; замудрённые фэнтезийные имена, суть которых так и не раскрыта (увы, но этот язык не будучи для меня... :); смежные миры и миры-тюрьмы со своей "атмосферой"; загадочные предыстории и пр. и пр. Вообще, гг напомнил небезызвестного Иллидана Ярость Бури - могущественное существо, заточённое на 10 000 лет. Есть ещё один герой из "смежной" Вселенной - Terrorblade, согласно истории которого "в одном из порывов гнева он разрушил границы измерения, являвшиеся тюремными стенами, и вырвался на свободу, чтобы сеять страх во всем мироздании" (по сути, большинство считает, что второй является прямым "наследником" первого). Как бы там ни было, сам отрывок из "всемирной истории" смотрится органично, и сюжетно закончен. Хотелось бы больше экшена (тем более, что атмосфера благоприятствовала) и раскрытия некоторых тем, но увы...
Соответствие теме. Даже не знаю. Костёр вроде бы есть, да и эльфийка рассказывают историю... но сама история никак не напоминают байку. Скорее, Серая пытается оправдать своё появлении в "тюрьме". Проводит, так сказать, "брифинг" перед тем, как забросить гг обратно в мир, где им "целые народы уничтожались".

Итог = 4/5 и 3/5 соответственно

2) Оценить идею автора:
Хм, что ж... мне понравилась мысль Лалуны о том, что Аэслор - это оружие массового поражения. Возможно, что именно к этому вы и подводили, но выражена эта мысль слабо. Во-первых, один раз гг уже поймали и заточили - значит, смогут ещё раз, во-вторых, судя по началу истории - изначально сам гг не был таким чудовищем, каким является сейчас (но об этом остаётся только догадываться), значит, есть шанс "вертать всё обратно", в-третьих, коли его всё-таки реально прикончить, пока он спит, не такой он уж и мегамонстр, ну и в-четвёртых, неизвестно какие там вообще есть "монстры", помимо самого Аэслора. Всё вышеперечисленное идёт в разрез с идеей об оружии массового поражения. То есть, если сравнивать гг, например, с ядрёной бомбой: она не имеет своей воли и разума (безморально и неизменно в стремлениях); её невозможно "утилизировать" а потом как по волшебству снова "возродить"; у неё нет никаких "слабых сторон" - не спит, не ест, не нуждается в отдыхе и т.д. Однако, если всё-таки вы в дальнейшем возьмётесь переписывать и улучшать рассказ, данную идею действительно можно взять за основу и работать, опираясь на неё.

Итог = 2/5

3) Убедительность/атмосферность произведения:
Как было упомянуто в пункте "стиль", приоритеты по описаниям расставлены неверно. Не будь я знаком с предыдущим рассказом автора, не смог бы представить, как выглядит Серая Мышка. Фирвандир вообще остался для меня загадкой. У гг, в принципе, тоже весьма скромное описание. Вот если бы выправить стиль и увеличить объёмы рассказа в 3-4 раза, получилось бы, наверное, хорошо. Но сейчас рассказ выглядит куцо: старт взят развёрнутый, а середина и концовка - скомканы, не расписаны. О мире, в котором заточили гг, тоже бы хотелось узнать побольше. Ну, отморозки там обитают, ну, демоны, ок... а как насчёт погоды, природы, иерархии, особенностей и т.д.?

Итог = 3/5

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру = 5/5
- структура (композиция) = 5/5
- стилистика сюжета = 1/5
- грамматика = 2,4/5

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме = 3/5
- раскрытие сюжета = 4/5
- оценить идею автора = 2/5
- убедительность = 3/5

Всё вместе = 25,4/40

Заключение: главное, как говорится, "было бы желание". А желание, раз пишите, значит, имеется. Возможно, что вы даже создаёте, как и Starswan свою "большую историю". Что ж... все, наверное, с этого начинаем. Так вот, в первую очередь для вас сейчас важно прислушаться к мнению читателей и пристальное внимание обратить на стиль. Повествование не должно вгонять в тоску, не должно пугать сложностью читаемых предложений. В конце концов, будем откровенны, основная аудитория фэнтези произведений - подростки и люди, которые на этих произведениях выросли. И те и другие чураются подобных нагромождений. Даже "умное" фэнтези должно быть стилистически выправлено и подано "легко", иначе никто не станет его читать. В первую очередь займитесь именно этим. Набирайтесь опыта, набивайте руку. Сейчас очень важно суметь сформировать верный стиль - в дальнейшем именно он послужит основой остальных произведений. История не должна повториться. Удачи! :)
Gen Beshenstva
Автор: stilihon400flavii
Жанр: фэнтези
Объем: 2199 слов
Тема: Байки у костра


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Да, это фэнтези. Причём типичное, в моём представлении.
Цитата: Alex Morio
Фэнтези, как его любят нам преподносить незамороченные фэнтезисты. :)

Комплиментом это не является, но оценка
5 баллов

- структура и композиция
Как уже говорили комментаторы выше — разорвано, фрагментарно; читать не просто. Нового ничего не добавлю, т. к. согласен с мнениями.
2 балла

- стилистика произведения
В этом пункте совершенно согласен с Alex Morio и другими коллегами.

Огромное количество местоимений, повторы, витиеватые причастные и деепричастные обороты — читать было трудно.

Но хочу сказать о том, что особенно мешало: обилие заковыристых имён (ничем не оправданное) и названий. Я понимаю, что это уже стало классикой жанра - называть персонажей фэнтези Билдрбергамсами (то же касается и названий). Раз Толкин так сделал — значит всем так надо. Но ведь у Толкина под каждым именем, названием, словом лежат глубокие знания. Филолог, лингвист, профессор Оксфордского университета мог себе позволить такую занятную игрушку. Совсем другое дело подражатели. Я не хочу этими словами обидеть автора, но выкручивать язык читателю только потому, что «А как же атмосфера?» или «А мне так нравится» - ну простите...

И вообще, во всём тексте чувствуется перегруженность. Не выработал ещё автор чувства меры. Из-за этого читать и сложно, и неинтересно. Но я рад, что автор растёт. Текст уже не так напичкан, как предыдущий (облегчён, так сказать). Так что, желаю не останавливаться на достигнутом и расти дальше вместе с нами ;)
2 балла

Об этом предложении уже многие говорили:
Цитата: stilihon400flavii
Древообразные образования, рощица которых располагалась между мной и башней, несомненно, были неким подобием волос, а твёрдые поверхности, подобные тем (той), на котором (которой) я устроил привал, являлись выступающими их плоти костями.

Может всё же «из»?

— грамматика
Реально огорчило наличие недописанных слов и опечаток. Что же так? Похоже автор очень торопился, чтобы сдать работу в срок: мысль опережала пальцы. Только так могу объяснить сию досадную оплошность. Так-то серьёзных ошибок нет, но и высокий балл поставить нельзя.
А нет, вот нашёл:
Цитата: stilihon400flavii
Возможно, тогда она разговориться.

2 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Формально — костёр горит и двое ведут разговор. Но не более. Персонажи могли так же беседовать в тени размашистого кедра или в брызгах фонтана — ничего не изменилось бы. Соответствие сомнительное. Так что с натягом ставлю:
1 балл

- раскрытие сюжета
Автор очень старался. Это видно. Постараюсь и я разобрать всё по полочкам.

Сон. Всё хорошо. Текст удобочитаемый, картинка вырисовывается, суть ясна:
Цитата: stilihon400flavii
Несомненно, стоило поблагодарить мой охваченный безумием разум за возможность насладиться столь прекрасным зрелищем.

Пробуждение. Тоже вроде бы всё на местах. Автор посмаковал описаниями своих любимых чудовищ (собственно, почему и нет). Вот только верно заметил коллега, что чудовищу выделили много места, а несчастному ГГ и другим персонажам совсем не уделили внимания. Вот как они все выглядят? Так и осталось загадкой.

Вот приходит Аэслор "домой", а там - эльфийка из прошлого рассказа. Что она не знакома новым читателям - дело не портит. Всё хорошо. Кстати, вот это так аппетитно: "небольшой костёр, на котором в простом глиняном горшке кипело какое-то варево". Что при первом прочтении, что во время второго - слюной изошёл ;)
И вообще - выбор еды super Раззадорил gd
Цитата: stilihon400flavii
Назойливый призрак прошептал мне в ухо её имя и прозвище.

Опа! У ГГ есть призрак, который делится с ним своими знаниями. Так-так, интересно. Почему он рядом с Аэслором? Почему с ним общается? Вообще, что да как? Но, увы, объяснения не последовало, кроме того, что это демон. Вот и первый косячок-с. Если упоминаешь - объясняй. Не хочешь объяснять - не упоминай.

Флэшбэк. Ну, кому-то это понравилось, кому-то нет. Но за ошибку я такой манёвр не считаю. Далее:
Цитата: stilihon400flavii
Этого человека, одетого в шёлк и бархат, звали Бернагр. Он в качестве графа правил Карайе, небольшим владением на севере Миратезии. Жить ему оставалось недолго.

То самое из-за чего мне тяжело и неинтересно читать подобные тексты. Сложные имена и названия утяжеляющие текст и отвлекающие от сути. Вот что мне дало, как читателю, что этот чел правил Карайе, на севере Миратезии? Ничего. Зато вызвало раздражение неудобочитаемостью и отвлекло. Но я говорю о своих впечатлениях. Вот мой брат читал твои рассказы - ему всё понравилось (особенно про графства, королевства и войны с захватами :) Да. И к чему тут спойлер? За что так читателя обломал? :(
А это:
Цитата: stilihon400flavii
— Ты слегка поторопился, Фирвандир, — прохрипела Серая Мышка. — А я так хотела испытать на себе мастерство здешнего палача!

Воспринял, как просто сарказм. Так что, вопросов не возникло. Тем более и пояснение есть:
Цитата: stilihon400flavii
— Это была весьма сомнительная острота, — укоризненно сказал я девушке.


Снова у костра.
Цитата: stilihon400flavii
Серая Мышка передала мне наполненную дымящейся похлёбкой чашу.

Ну просто не возможно! Я сыт, но снова хочу есть! Флавий, вот что ты наделал? hey Очень аппетитно.
Цитата: stilihon400flavii
— Если я правильно понял, ваш предводитель решил поддержать восстание какого-то мелкого князька в Миратезии, — сказал я, наблюдая за тем, как эльфийка убирает за ухо упавшую на лицо прядь волос. — И он отправил к замку Карайе своего соратника Фирвандира, тебя и ещё тридцать воинов. Не слишком ли малочисленный отряд для поставленной задачи?

Откуда он это понял, если Серая Мышка и словом не обмолвилась об этих обстоятельствах? Если автор хотел передать слово ГГ, то можно было сделать так: "Значит, ваш предводитель ... и далее по тексту".
Идём дальше. Вроде всё хорошо, кроме того, что я путался в названиях/ именах и только со второго раза понял кто с кем и чем связан aha Но не суть. И вот появляется Намраэль.
Цитата: stilihon400flavii
Мои пальцы дрогнули, словно желая вырвать горло этой вероломной колдунье.

Она отправила ГГ в этот мир. Ясно. Как? При каких обстоятельствах? Почему именно она? Ах, да - она умеет открывать порталы. Но тогда она просто исполнитель. Хотелось бы получить развёрнутый ответ.
Цитата: stilihon400flavii
— Она знала, что Бернагр не откажется от удовольствия лично допросить тебя.

Откуда у Бернагра такой интерес к Аэслору? Можно догадываться, но хотелось бы ясности.
Цитата: stilihon400flavii
— Фирвандир нисколько не сомневался в своей способности пробить кирпичную кладку, метнув в стену свой меч, — продолжила Серая Мышка. — Также как и в том, что сможет в своих тяжёлых доспехах запрыгнуть на второй этаж. Башня наполнялась демонами, безвредными для меня и весьма опасными для этой девушки. Они не нападали. Вероятно, их снедало любопытство.

Про башню и демонов уже не Серая Мышка говорит. Верно? Пришлось перечитать, чтобы въехать. Надо было с красной строки.

Второй флэшбэк.
Вопросов не возникло, правда со второго прочтения, когда я уже запомнил действующих персонажей. Вот всё же не хватает описания внешности в таких произведениях. Будь Фирвандир высоким молодым мужчиной с рыжей бородой, а Фрапат коренастым парнем с какими-нибудь там волосами - было бы легче их запомнить и отличать от других персов (и друг от друга :)))

Снова у костра.
Цитата: stilihon400flavii
— Враги гибли сотнями. Потери же с нашей стороны при каждом штурме можно было перечислять на пальцах одной руки. Фирвандир сражался словно демон, сразив сотни врагов.

Вот они байки! Может быть я не справедлив в оценке соответствия теме? :))) В общем, тут либо эльфийка заливает, либо автор создал армию Мери Сью во главе с Марти Стю (что очченно не есть хорошо).
Цитата: stilihon400flavii
— Моё прозвище не случайно, — заверил я её. — Города разрушались, целые народы уничтожались мной! Я убивал младенцев на глазах их матерей! Неужели всё забылось?

А какое у него прозвище? Я не знаю. А кто знает? Автор? Так почему нам не рассказал? :)))
Кстати, уже писали выше, зачем этот крутой перец так поступал с младенцами? Понятно, что таким образом автор хотел показать насколько он жесток, но всё же такая деталь не вписывается в общий портрет героя (подробнее отписался Alex Morio).

Финал. Вопросов нет. Все вопросы смёл пафос :)))

Итак, учитывая все вышеназванные косяки, ставлю:
4 балла

- оценить идею автора
Не скажу что-то отличное от других комментаторов. Во время прочтения больше всего бросились в глаза, алчность и властолюбие, которым нет границ. Для удовлетворения своих амбиций, одержимые этими пороками люди, обращаются к тому, кого даже демоны побаиваются. О последствиях никто не думает. А что, если этот Аэслор возьмёт и перебьёт их в первую очередь? Ну так, в знак благодарности :) Или встанет на сторону предводителей карательных войск? Или вообще уничтожит весь мир, т.к. засиделся и хочется кости размять? Очень похоже на тот мир, в котором я живу. Однако, не могу сказать, что идея выражена достаточно ярко, чтобы ставить высший балл.
4 баллов

- убедительность произведения
Полностью согласен с мнением:
Цитата: Starswan
Для убедительности слишком много Мэри Сью на квадратный сантиметр эльфийских городов.

Кроме того, навредили провисания в сюжете, о которых говорил выше, и неверная расстановка приоритетов.
2 балла

Желаю дальнейшего творческого развития. Рост на лицо, а это очень важно. Удачи! well


ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Изгнанный
автор stilihon400flavii
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ

Автор: TauriTaniya/Tina Serzh

Жанр: мистика
Объем: 1795 слова

Тема: Страшные истории

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно. Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. Переход на личности недопустим! В теме не флудим.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) На обсуждение одной работы отводится 4 (четыре) дня.
Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

ВАЖНО!

После завершения обсуждения текущей работы, редактировать сообщение с целью изменить оценки ЗАПРЕЩЕНО.


Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)
stilihon400flavii
Внеконкурсный рассказ от автора TauriTania "Странный детектив", жанр - мистика.
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов. Мистика ведь, несомненно.
- структура и композиция - 5 баллов. Вроде бы нет оснований для претензий.
- стилистика произведения - 4,9 балла; знаменитое Ё - вы местами используете, местами игнорируете эту букву.
- грамматика - 2 балла (с десяток ошибок набралось).
приведений

Небольшая ошибка - привидений (от слова видеть).
Так Ято получил свою нынешнюю фамилию, несмотря на то. Что был не родным сыном. Мамору любил мальчика, как своего собственного.

Ошибка (или, вернее, опечатка) - это одно предложение.
- Вы, итак, прекрасно знаете, откуда. - спокойно ответил молодой человек и продолжил дальше свой путь, бросив напоследок взгляд и увидев, что его коллега стал белее полотна.

Во-первых, первые две запятые лишние; во-вторых, надо писать раздельно и так (по смыслу - вы и без того прекрасно знаете), в-третьих - перед тире стоило поставить запятую.
Ято подошел к нему, положил свою большую ладонь с длинными, как у музыканта пальцами, на его плечо и сжал.

Нужно было ставить запятую после музыканта, а не пальцами
Но тогда я бы опоздал на поезд и приехал, только послезавтра, к самой похоронной церемонии.

Лишняя запятая.
Куросава развернулся и хотел, было уйти, но мужчина резко окликнул его, а затем догнал.

Лишняя запятая.
- Ага. - отозвался парень и еще раз похлопал по плечу растерянного, но благодарного человека.

Надо было поставить запятую перед тире, а не точку.
Пока у тебя еще есть время, но учти, что его осталось не так много, как ты думаешь. - ответил ему молодой детектив, заметив, что при этом улыбка сошла с лица преступника и, он слегка побледнел, вняв его словам.

Нужно было запятую перед тире!
Ято, не мог бы ты спрятать эту свою «страшнющую» улыбку? У меня от нее гусиная кожа размером с кулак. – попросил Сайто.

Запятую бы следовало поставить перед тире.
Молодой напарник снова улыбнулся, но уже, по-другому, искренне.

Лишняя запятая.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов - соответствует, а претензии я изложу в последнем пункте.
- раскрытие сюжета - 5 баллов. Ну вроде бы да, раскрыт.
- оценить идею автора - 5 баллов; считаю, что идея автора заключается в том, что убийцы, подобные описанному в данном рассказе - чудовища в человеческом облике.
- убедительность - 2 балла; прежде всего, с атмосферностью не очень. Да и как её впихнуть в пределы одного полицейского участка? Автор пояснила, что сей рассказ - сокращённая версия новеллы, отсюда и вытекающие недостатки (возможно, некоторые ошибки можно отнести на счёт опечаток, возникших при правке текста, но обращаю внимание автора на прямую речь - столько похожих ошибок подряд не могут быть случайной опечаткой, это закономерность и недочёт - надо повнимательнее к репликам относиться). Ну, паранормальные явления - это черта жанра, за такое снижать нельзя - всё равно что детектив критиковать за наличие расследования. И кто этот Джек? Все, кроме него, носят японские имена, среди них он выделяется. Раз уж вы сократили своё произведение - то и эпизод с Джеком можно было спокойно вырезать без вреда для сюжета, а вот на серийном убийце сосредоточить побольше внимания.
Лалуна
Автор: TauriTaniya/Tina Serzh

Жанр: мистика
Объем: 1795 слова

Тема: Страшные истории

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 соответствует.
- структура и композиция- 4 больше похоже на пересказ. По сути так и есть. Кончился рассказ как-то внезапно, не хватило плавности.
- стилистика произведения: 3,5 кроме буквы Ё есть сомнительные моменты:
Цитата: TauriTaniya
Затем открыл ее и достал сигарету, чиркнул зажигалкой, а затем сделал затяжку.

Второе "затем" тут лишнее. Ясен пень, что детектив вначале зажёг сигарету и только после этого затянулся, а не на оборот. Подчёркивать последовательность его действий нет смысла в конкретном случаи.
Цитата: TauriTaniya
Если это чудовище можно было назвать "человеком"?

По смыслу это утвердительное предложение. Лучше поставить точку вместо вопросительного знака.
Цитата: TauriTaniya
Позднее в газетах написали: «Подозреваемый во многих убийствах серийный маньяк покончил с собой в камере-одиночке. Свидетелей не оказалось».

Либо "подозреваемый во многих убийствах покончил с собой...", либо "признанный серийным убийцей преступник покончил с собой". Подозреваемый серийный маньяк - неверное выражение, недопустимое в заголовке газеты.
- грамматика: 2, перечислил stilihon400flavii

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 3 на больше не тянет. В атмосфере рассказа, где присутствует куча людей и даже есть некая тёмная ирония, не чувствуется загадочности, таинственности, напряжения, присущих страшным историям.
- раскрытие сюжета: 5 тут вроде всё норм.
- оценить идею автора: 1 Оригинальной авторской идеи я не вижу. Если бы не изменённые имена, сказала бы что это фанфик на хорошо мне известное аниме "Детектив-медиум Якумо". Такие моменты, как история с таинственным исчезновением матери ГГ, история его детства, красные глаза, паранормальные способности,метод раскрытия им преступлений, загадка о личности биологического отца ГГ, черты характера, знакомый детектив-напарник, даже то, что ГГ взымает плату в 20 тыс. ен за свои услуги, обескураживая этим своих клиентов, даже имя Ято - Якумо - всё совпадает с сюжетом аниме. Как и сама идея - мечта любого детектива, лишь взглянув на человека знать преступник тот или нет. Единственное отличие - Якумо - студент и помогает детективу на добровольных началах. Ято - старше и работает в полиции. Оба героя не общительные, одинокие. Обоих побаиваются и избегают окружающие. Разницы почти нет.
- убедительность произведения: 2
Цитата: TauriTaniya
Ни слова не говоря, кинул взгляд на тех, кто был с ним в комнате. Все молчали, никто не пытался ничего сделать. Тогда он уверенно вошел в комнату для допросов, прикрыв за собой дверь.
- Сайто-сан, разрешите мне поговорить с преступником? - обратился к своему напарнику, не глядя на тех, кто был по ту сторону стекла.

А зачем Ято, находясь в комнате допросов, смотреть на тех, кто стоит за зеркальным бронированным стеклом? Из этой комнаты, через стекло ничего не видно. Насколько мне известно, в современных комнатах допросов именно такие стёкла, а так же микрофоны и камеры видеозаписи. Знайте на будущее, если пишете в подобном жанре.
Цитата: TauriTaniya
Ято читал газету и улыбался: «Гореть тебе в Аду за все злодеяния!»

Так Ято у нас - японский христианин?! Во как! hey
Цитата: TauriTaniya
Бррр… Ято, не мог бы ты спрятать эту свою «страшнющую» улыбку? У меня от нее гусиная кожа размером с кулак. – попросил Сайто. – Твое ухмыляющееся лицо, ну, просто жутко-жутко-жутко красивое!

Да да - мужик мужику такое скажет, прям на работе! Была бы у ГГ напарница - другое дело. Но друг семьи, бывалый детектив не станет сюсюкаться с улыбками, как девчонка, и восхвалять эту жуткую красоту.
Кроме того, в тексте слишком чувствуется отношение автора к своим персонажам. Не раз подчёркивается, какой чудовищно омерзительное существо этот "подозреваемый серийный маньяк" и какой "жутко красивый, одинокий, злой, но добрый" Ято. Просто женский роман! ohno
Не стоит столь открыто давить на читателя своим мнением, пусть он сам разберётся, по косвенным описаниям, что за "фрукты" эти персонажи. Плавно подведите его к этому, в процессе самого повествования. Иначе выглядит очень наивно и упрощённо.

Побурчала, а теперь успокою. ;) Первый блин - комом, не беда. Писать вы умеете и хорошо излагаете мысли. Просто вам не хватает опыта. По этому не сдавайтесь. Терпение и труд- всё перетрут. И следующий рассказ уже выйдет качественнее.
bye
Gen Beshenstva
Фанфик "Странный детектив"
от автора TauriTaniya/Tina Serzh.
Жанр: мистика
Объем: 1795 слова
Тема: Страшные истории


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Ну, да...
5 баллов

- структура и композиция
В целом композиция выстроена не плохо учитывая, что автор безжалостно резал более крупное повествование. Однако нарекания есть. Экспозиция. Долго и упорно, чуть меньше половины рассказа до диалога с Джеком (кстати да - почему Джек, а не, скажем, Рюдзи?) Не оправданно. Для такого короткого рассказа было гораздо важнее создать более яркий психологический портрет героя и уделить больше внимания центральному событию. Завязка. Условно, т.к. не уверен, это как раз эпизод с умершей бабушкой. Здесь рождается конфликт - ГГ вроде бы хороший парень, а вроде бы и нет. В этом же эпизоде начинается и развитие действий. Кульминация. Эпизод с преступником. Максимального напряжения конфликта я здесь не узрел, ну да ладно, а вот что действительно важно - этому событию выделено гораздо меньше места, чем описанию жизни Ято, которое не привнесло в сюжет чего-то действительно существенного. Развязка. Преступник наказан, справедливость восторжествовала.

Подытожу. Я могу закрыть глаза на конфликт, как таковой, т.к. и сам не думал ни о чём подобном, когда писал свои рассказы :) Но разбалансировка частей всегда бросается в глаза и оставляет не самое лучшее впечатление. Здесь она не так трагична, т.ч. оценка "хорошо": 3 балла

- стилистика произведения
Даже страшно приступать к работе над этим пунктом shock

В общем так. Попытка была:
1 балл

- грамматика
Спасибо коллеге stilihon400flavii.
И да, буква "Ё" всему голова! :)))
2 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Рассказ я читал дважды и оба раза даже не вспоминал о теме. С одной стороны - это могла быть страшная история, если бы автор правильно выстроил композицию: перенёс акцент на эпизод с преступником, описав и то, как его допрашивали, и то, как духи забрали у него жизнь. С другой стороны - сейчас тема этого произведения: "Детектив Ято". Попытка была: 1 балл

- раскрытие сюжета
А вот сюжет раскрыт хорошо (не смотря на то, что произведение сильно урезано). Однако неверно выстроенная композиция, смещение акцента на второстепенное и обилие ненужных подробностей из биографии ГГ, не даёт возможности поставить высший балл: оценка 4

- оценить идею автора
Рассказ не оригинальный - это либо фанфик, либо свободная фантазия по мотивам понравившегося аниме/манги ("Мистический детектив Якумо"/"Детектив-экстрасенс Якумо"), поэтому я не знаю как можно оценивать "идею автора". Какого именно автора-то? Об оценке атмосферы и, тем более, новизны - даже речи быть не может. Хотя я могу выделить основную авторскую идею - она тут более, чем очевидна: маньяки-убийцы настолько ужасные монстры, что даже не имеют право называться людьми; эти человекоподобные существа не стоят даже того, чтобы детективы тратили свои силы на "ЭТО". Но такая идея, хоть и порадовала меня тем, что ещё есть люди, которые понимают: "Что такое хорошо и что такое плохо" (с) , но выражена в манере: "У меня секретов нет,- слушайте, детишки" (с).
Я не могу ставить оценку не оригинальным работам, в данном пункте: 0 баллов

- убедительность произведения
Совершенно не убедило. Извините за прямоту, но всё выглядело наивно и примитивно. Я давно не ребёнок, чтобы увлечься подобным повествованием, а тем более поверить в реальность происходящего или вдохновиться выраженной идеей: 0 баллов

P.s. Если любите писать, если ваша голова полна творческих замыслов, идей и фантазий - не бросайте это дело. Только помните - главное рост. А он возможен в том случае, если будете принимать наличие ошибок и работать над ними. Удачи well
lidiana
Резерв... Отпишусь на днях, прошу прощения! swet
Alex Morio
TauriTaniya/Tina Serzh, «Странный детектив»
Анализ произведения.

1) Грамматика:
Пунктуация (за каждую -0,1):
1. "обратился Ято (,) в никуда" - лиш зпт
2. "Если это чудовище можно было назвать "человеком"(?/.)" - у меня проблемы с интонацией? :)
3. "Молодой напарник снова улыбнулся, но уже (,) по-другому, искренне." - лиш зпт
4. "(-)Еще чуть-чуть и я бы сорвался! Не хотелось бы уподобляться этому недочеловеку. ОНИ и без меня все сами сделают!" - здесь, видимо, пропущено тире в начале прямой речи. А если так и задумывалось - то серьёзно стилистическое нарушение, нельзя перетасовывать в одном абзаце (как минимум) повествования от третьего и первого лица.

Орфография (за каждую -1):
1. "Вы (,) и()так (,) прекрасно знаете (,) откуда." Правильно: "Вы и так прекрасно знаете откуда."
2. "приве(/и)дений"

Синтаксис и лексика (за каждую -0,1):
1. "Сослуживцы, завидев его, бросались в разные стороны и старались не попасться (/попадаться) ему на глаза." - В данном случае благозвучнее было бы использовать глагол, отвечающий на вопрос "не делать чего" вместо "не сделать чего". Но это, в принципе, не ошибка.
2. "невозмутимо ответил парень (с лицом без выражения)" - весьма криво получилось, исправьте.
3. "Ято подошел к нему, положил свою большую ладонь с длинными, как у музыканта пальцами, на (его) плечо и сжал (его)." - местоимение лучше передвинуть.

Итог = 2,1/5

2) Стиль:
А) "немигающий страшный красный взгляд" - не стоит использовать подряд так много прилагательных. Всегда можно как-то расписать. Например: "страшный взгляд немигающих красных глаз" - читается уже легче.
Б) "или чья-то смерть, или гибель" - а в чём разница? Выбрасывайте лишние слова из текста, не влияющие на смысловую нагрузку, это мусор, мусор и ещё раз мусор! Смело избавляйтесь от всего, что не приносит произведению пользы. Хватит страдать «литературным плюшкинизмом»!.. это не только к вам, кстати :)
В) Много местоимений. Действительно много.
Г) "Но получил положительный ответ, вопреки всему." - Бедолага, вопреки всему получил согласие, несчастный :)
Д) "странным взглядом смотрел", "мог видеть странные вещи", "его стали считать странным ребенком", "приобретали странный темно-багровый оттенок", "погибли при странных обстоятельствах", "подул странный непонятно откуда взявшийся ветер" - найдите нужное слово... барабанная дробь... да! Это слово "странный", ваш персональный сорняк! А что необходимо делать с сорняками? Правильно, беспощадно уничтожать! Вообще слова "странный", "какой-то", "неизвестный", "загадочный", "непонятный" и т.д. частенько встречаются в тексте у новичков, которые ленятся объяснять читателю то, что видят и понимают сами. А потом удивляются "и как этого можно было не заметить?". Да всё просто - подобные слова не вызывают конкретной ассоциации или образа. Например, если я напишу "белый ворон", большинство представит белого ворона примерно одинаково (размер, цвет, морфология), но если я скажу "странная птица", образы могут кардинально не совпадать. И это большая проблема.
Е) "его лицо оставалось таким же бесстрастным, как обычно", "являлся экстрасенсом и мог видеть странные вещи", "с человеком, на которого падал его немигающий страшный красный взгляд, всегда что-то случалось", "В самом начале своей жизни Ято уже был одинок", "верила в своего сына, считая его очень красивым, хотя, периодически, его глаза приобретали странный темно-багровый оттенок", "Красивый брюнет еще раз посмотрел на зазевавшегося коллегу", "Высокий молодой человек", "подошел к нему, положил свою большую ладонь с длинными, как у музыканта пальцами", "У парня всегда возникало желание порвать на клочки наглые физиономии", "Ято, не мог бы ты спрятать эту свою «страшнющую» улыбку? У меня от нее гусиная кожа размером с кулак", ну и, конечно "Твое ухмыляющееся лицо, ну, просто жутко-жутко-жутко красивое"... В общем, если вы ещё не знакомы с термином "Мэри Сью" очень советую ознакомиться на лурке, дабы пресекать на корню.
Ё) Некоторые детали намекают на неполноту картины, я бы даже сказал "на продолжение", как то: "Еще одним неожиданным фактом стала ее беременность. Хиджиката, как позднее стало известно врачам, уже девятый месяц носила под сердцем дитя. Отец ребенка остался неизвестным" и "Уже тогда парень поклялся, что рано или поздно узнает, кто стоит за гибелью его семьи". Подумайте, стоит ли это делать? Хочу сразу сказать - фанфики (а это именно фанфик, здесь я соглашусь с уже отписавшимися коллегами про Свечкина-Печкина) - это, по сути, не есть зло. Для начинающих писателей, подобного рода занятие, как минимум неплохой способ потренироваться, набить руку, начать с простенького. Ведь чем хорош такой рассказ: за тебя уже придумали все основные моменты, все ключевые события "до" и/или "после", историю персонажей и многое-многое другое. Осталось только научится жонглировать выданными тебе фигурами - и вуаля! Но рано или поздно, если вы хотите стать именно писателем, а не подражателем, будьте добры включить в голове Генератор Новых Идей - и вперёд. Клавиатура вам в помощь :)

В общем, если вы вдруг надумаете серьёзно взяться за этот рассказ и доработать его, то вам в первую очередь придётся разгрести завалы пафоса и гротеска. Не бойтесь сделать героев менее крутыми, а преступников более человечными. В мире не существует абсолюта в плане морали - писатель должен это хорошо усвоить. Играйте с мотивами и поступками героев, не делайте их вечно правыми и бесконечно благородными, однако избегайте "наигранности" вроде "С вас – двадцать тысяч йен. Отдадите в следующий раз!". Читатель в это не поверит, прочитав пару секунд назад о том, какой Ято офигительный экстрасенс и как мило он беседует с душами, отправляющимися в загробный мир. Он либо циник, либо нет, не стоит метаться от одного к другому. Хорошо продумывайте характеры героев, ключевые сцены, развитие сюжетных линий (не списывайте их у американских сериалов и японских комиксов!). Ищите свой путь.

Итог = 1/5

3) Композиция:
Акцент сильно смещён с центральной сцены на (само)любование гг и раскрытие абсолютно ненужных (по крайней мере, конкретно для данного рассказы) деталей его биографии. По вступлению я даже было приготовился к длительному чтению, но оно закончилось не успев начаться... Камера! Мотор! - и снято!

Итог = 2/5

4) Соответствие сюжета выбранному жанру:
Духи или привидения? Даже не знаю... то, что эдакий красавчик с пальцами "как у музыканта" (имеются ввиду клавишные же, да? а то ведь барабанщики и трубачи тоже музыканты... Ну и про бубен с ложками не забываем!) до сих пор не окольцован... Конечно, это мистика!

Итог = 5/5

1) Раскрытие сюжета и соответствие оного заявленной теме:
Не, это не страшные истории. Моё лицо осталось без выражения невозмутимым и таким же, как обычно, бесстрастным :)
Однако пару слов о сюжете. Про сильный перекос в сторону раскрытия ненужных деталей биографии и внешности гг, я уже говорил в пункте "композиция". Естественно, это не могло не сказаться на сюжете. Его развитие начинается и заканчивается очень быстро. Где-то с середины нас бегло знакомят с ужасным преступником-недочеловеком и великолепный Ято самолично выносит ему приговор, разрешая духам "начать с его снов". Конец. За кадром осталось и то, как приговор был исполнен, и то как выглядят мстительные духи, и то за что, собственно, они хотели отомстить (что такого там Ято увидел?), и кучу всего, о чём стоило бы не просто упомянуть, а всецело во всех подробностях расписать. Ведь это и должно было быть основой сюжета!
А как тогда познакомить читателя с героем? - спросите вы. Ну, как вариант: начните непосредственно с экшн-сцены. Ято уже пребывает в одном из видений, и попутно совершая какое-либо действие, вспоминает, как и когда это началось и с какой целью... На самом деле вариантов много, главное правильно организовать подачу.

Итог = 1,5/5 и 0/5 соответственно

2) Оценить идею автора:
Идея в том, что преступники должны страдать! В идеале всё должно быть прекрасно: заслуженная кара от руки жертвы. Но вот беда - в реале дела обстоят совсем иначе. К тому же, если конкретно так подумать, то получается какой-то не совсем равноценный обмен (привет, алхимики!): жизнь одного преступника в обмен на жизни многих невинных людей. И да, кстати, тут ещё один казус возникает - если душа убиенного отомстила, доведя до самоубийства (/убив) своего палача - сможет ли она после этого считаться невинной? В общем, тут всё весьма зыбко, нужен детальный разбор полётов, с учётом социокультурных особенностей мира, в котором всё это происходит... Увы, в рассказе он отсутствует напрочь.

Итог = 1,5/5

3) Убедительность/атмосферность произведения:
Ято – красавчик-экстрасенс – благородный, меланхоличный, преисполненный чувства справедливости и достоинства... ну как в подобном усомниться, когда чуть ли не в каждом третьем предложении есть об этом упоминание!.. В остальном же полный провал. Все попытки вызвать у читателя ангст проседают под натиском его величества ГГ, который так быстро решает любую проблему, что та просто-напросто не успевает выполнить поставленную задачу.

Итог = 1/5

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру = 5/5
- структура (композиция) = 2/5
- стилистика сюжета = 1/5
- грамматика = 2,1/5

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме = 0/5
- раскрытие сюжета = 1,5/5
- оценить идею автора = 1,5/5
- убедительность = 1/5

Всё вместе = 14,1/40

Заключение: Обычно такое пишут "в стол", то есть "для себя любимого". Но тот факт, что вы решили показать своё произведение публике, говорит о вашем желании совершенствоваться в выбранной стезе... иных причин я просто не вижу. Что ж, первый блин, как говорится, комом, но это отнюдь не повод переживать. Поверьте, я читал нечто гораздо, гораздо хуняже! Поэтому главное сейчас - отбросить эмоции (это самое сложное, но постарайтесь), глубоко вздохнуть и, бесстрастно воззрев, на сей труд, с холодной головой проанализировать все советы, данные вам здесь. Что-то взять на заметку, что-то проигнорировать (опционально) - иногда даже девять из десяти ошибаются... но, если желание осталось - пробовать ещё! Ждём вас в следующем туре :) Удачи!
Bis777
"Странный детектив"
Автор: TauriTaniya/Tina Serzh.
Жанр: мистика
Объем: 1795 слова
Тема: Страшные истории



- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов

- структура и композиция

В целом композиция выстроена правильно. Только вы должны были понимать при такой постановке сюжета конфликтом произведения является - взаимоотношение детектива с окружающим его миром, а так как мир он видит не только реальный, но и мистический то этот конфликт вы должны отражать в двух плоскостях. Ведь по большому счету он постоянно находиться в двух мирах одновременно. В одном его боятся и ненавидят, как страшное нечто, в другом он ...кстати вот тут то и не до конца раскрыто, а слов у вас в запасе оставалось достаточно. Если духи обращаются к нему с просьбами (бабушка), и есть те кто выполняет его приказы, значит есть между ними договор или что-то ещё. Они (некоторые) наверняка хотят власти над ним. Вы должны точно представлять какого его внутреннее напряжение чтоб в этом мире не стать монстром, а остаться человеком - пусть не понятым и пугающим, но человеком.
Кульминация это наказание преступника вы её не дожали, не хватило внутреннего напряжения ГГ его борьбы с самим собой. Ну не подчиняются духи за просто так, всему есть цена.
4 балла

- стилистика произведения
4 балла

- грамматика
2 балла

- соответствие заявленной теме

Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом. Тема - страшная история. Если учитывать состояние всех персонажей рассказа (живых), общающихся с гг, то им явно было рядом с ним не весело и боятся было чего судя по развитию событий рассказа. Всё ровно что работать рядом с дьяволом , каждую минуту жди когда очередь до тебя дойдёт или он потеряет над собой контроль.
5 баллов

- раскрытие сюжета
4 балла
Выше всё написала.

- оценить идею автора
Рассказ не оригинальный - 0 баллов

- убедительность произведения
Подобная история вполне могла бы и быть, только сама идея автора рассказать о человеке который является заложником своего дара и источником страха для всех кто с ним соприкасается не совсем убедительно, накала событий не хватило, под другим углом чуь-чуть. Упустили местами его внутренний конфликт между самим собой.
3 балла
Starswan
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Мистика, верно. Оценка 5 баллов
- структура и композиция В принципе все есть и на месте. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения по стилистике многие высказывались и по делу. Особенно конечно разбор Гена. Хотя я не стала бы так много цитат делать:) Отмечу еще один момент. Когда ГГ идет по коридорам родного управления и смотрит на коллег странным взглядом, нам сообщается что "Поговаривали, что молодой детектив Ято, только недавно вступивший в ряды полиции, являлся экстрасенсом и мог видеть странные вещи." То есть - это не факт, а разговоры, сплетни. Но со следующего же абзаца эта его способность уже обсуждается как факт, и те же коллеги твердо знают, что это факт. Так что тут стилистически не выдержано. Оценка 2 балла
- грамматика По грамматике присосусь к работе предыдущих комментаторов. Оценка 2 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Чисто по наполнению - можно признать страшной историей. но - совершенно не верно расставлены акценты, нужные детали промелькнули, а ненужные подробности слишком выделены. То есть из страшной истории это стало ну, скажем, мистическим детективом. Так что попытка была сделана, но неудачно. Оценка 2 балла
- раскрытие сюжета В рамках рассказанной истории сюжет изложен и понятен. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Если бы я знала аниме по которой написан этот фанфик я поставила бы за идею оценку сильно сниженную. Ибо продолжение чужого всегда ставит автора продолжения в подчиненную оригиналу позицию. но я это аниме не смотрела, так что воспринимала сюжет как оригинальный. А то что я увидела - это убийцы- это нелюди, и даже если непознанное нас пугает оно может быть благотворным (помощь которую Ято оказывал своим коллегам) Но первая идея выражена исключительно утверждениями автора, что полностью лишает меня шанса на личное восприятие, а вторая- слишком вскользь показана. Оценка 2 балла
- убедительность произведения Сильно пострадала атмосферность и, как я говорила раньше, были смещены акценты. это повлияло и на восприятие рассказа и на его убедительность. Проникнуться не удалось. Но пара моментов были неплохи. Оценка 2 балла
Elofrin
Фанфик "Странный детектив"
от автора TauriTaniya/Tina Serzh.
Жанр: мистика
Объем: 1795 слова
Тема: Страшные истории


1) Блок формы:

Соответствие заявленной жанровой принадлежности: не детектив, но о детективе - не про призраков (хоть они и есть), но мистика. Я не знаю, хочется более ярко выраженных примеров воздействия призраков на героя, реальность, вселенную и вообще.

Но это 5 баллов.

Структура и композиция: как-то не к чему придраться...)

5 баллов

Стилистика, грамматика:

Сослуживцы, завидев его, бросались в разные стороны и старались не попасться ему (не нужно этого, мне кажется) на глаза.

Немигающий страшный красный взгляд (просто чисто эстетически не нравится фраза, дае, если быть точным, то не нравится "красный взгляд")

Духов или приведений ( не решился еще, духов видит или привидений - поставь "и")

(здесь идет предложение, где лучше поставить тире, вместо запятой, а потом уже продолжить следующее за скобками) Но что это за место, она так и не смогла дать следователям внятный ответ.

Существо с явным сарказмом отвечало на вопросы, точнее, не отвечало и (тут же "а" должно быть?) издевалось над детективом, допрашивающим его (и вообще, лучше просто написать, что вместо ответов, оно издевалось...)

И прочее-прочее, что указали выше коллеги, ошибок много.

3/2 балла

2) Блок содержания:

Соответствие заявленной теме: просто "нет".

0 баллов

Раскрытие сюжета и оценка идеи: пойманный убийца маньяк (об убийствах которого как-то все вскользь) и чел видящий духов (наказавший гада) - все, что нужно знать читателю, чтобы пересказать историю. Есть биографии героев, некая легенда и преступник - зверь в обличье человека. Сидят себе, позволяют, простите, сарказмами мериться. Все это мило, но сложно не раскрыть сюжет, когда ничего, собственно, не происходит. Предварительно накиданной базы знаний маловато, чтобы поверить и полюбить разворачивающиеся действия. Недостаточно раскрыты герои, которые, кроме своей внешности, ничем не могут похвастаться. Герой, имея такие способности, носит тяжелый груз, который должен отличать его от других - это почти было сделано, но, как уже сказали, не тянет на реализм. Герой чисто из аниме. А герои в аниме - это разговор отдельный. И полный мата и раздражения. Что касается маньяка? Неуловимый маньяк - просто грубый мужлан. Мы с Ганней (который Лектор) и Мэнсоном льем слезы. Когда дело касается криминалистики - хочется психологических портретов. А о злодее постольку поскольку - от есть, от уже убит (или нет?). Даже не хочется задумываться. Ровно как и о том, а стоило ли прибегать к таким методам - ведь он прост как фунтик, но маститые детективы ведут себя как дети. Губы надуют - и все. А где ва(о?)лына с полным магазином и дубина, хлещущая по лицу? От это, между прочем, больше соответствует страшной истории. Особенно, если бы он еще и бунтовал. Кусался. Он должен быть зверем, каким вы его описываете. А он не хищник, а хомячек с острым языком. Про идею уже сказали, ничего нового и ахового, но, в принципе, можно было развить. Не так плохо)

4/3 балла

Убедительность произведения: кульминационная оценка скажет все за меня, так как говорить-то, впрочем, нечего - не плохо, но слабо.

2,5 балла
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Странный детектив
автор TauriTaniya/Tina Serzh
ЗАВЕРШЕНО
Gen Beshenstva
Уважаемые комментаторы!

Ждём заполнения ваших резервов
до
30.09.2016 до 23.59 по МСК
После назначенного срока будут подводиться итоги, а все незаполненные резервы просьба удалить.
Gen Beshenstva
Уважаемые участники!

Второй тур объявляется закрытым.
Постараюсь не томить вас ожиданием: в ближайшее время подвести итоги и объявить результаты.
Gen Beshenstva
Итоги II тура.

Друзья и коллеги, мы справились! Тур проходил действительно непросто, но мы преодолели все препятствия hero

Итак, приступим к оценкам
(право я сам удивлён результатам):


1. Alex Morio: общий балл - 382,7; средний балл - 38,27
(кол-во голосов 10)
2. Starswan (ВНЕ КОНКУРСА): общий балл – 309,9; средний балл - 34,43 (кол-во голосов 9)
3. zajchik: общий балл – 306,9; средний балл – 34,10
(кол-во голосов 9)
4. Zombo: общий балл – 339,3; средний балл – 33,93
(кол-во голосов 10)
5. Elofrin: общий балл – 361,3; средний балл –32,85
(кол-во голосов 11)
6. Whitemoon: общий балл – 303,4; средний балл – 30,34 (кол-во голосов 10)
7. stilihon400flavii (ВНЕ КОНКУРСА): общий балл – 293,9; средний балл – 29,39 (кол-во голосов 10)
8. TauriTaniya (ВНЕ КОНКУРСА): общий балл – 166; средний балл – 23,71 (кол-во голосов 7)



Поздравляем четвёрку победителей (3 официальных участника + 1 участник «Вне конкурса») flowers

Остальные авторы могут продолжить творить в рубрике "ВНЕ КОНКУРСА"

От себя хочу выразить благодарность.
Всем друзьям и коллегам, которые несмотря на большую занятость, находили время на наш проект требующий немало интеллектуальных, эмоциональных и временных затрат.
СПАСИБО ЗА ТРУДЫ cry

А сейчас время для поздравлений ;)
Объявление о старте третьего тура появится в ближайшее время.
Gen Beshenstva
III тур

ТЕМА: Противопоставления
ОБЪЁМ: 3200 слов
ЖАНР: на выбор

Порядок подготовки и размещения работ.

__а) Тема. Противопоставление — это фигура контраста, она заключается в том, что два человека или два существа, или два предмета, или два явления противопоставляются друг другу. Это можно сделать по самым разным их характеристикам: добрый — злой, богатый — бедный, горячий — холодный и так далее. Но не обязательно упираться в сами характеристики, противопоставьте крота и звезду, журавля и подводную лодку, белую берёзку и ржавый гвоздь - словом всё, на что хватит фантазии.

Таким образом, ваша задача заключается в выборе контрастной пары и художественном воплощении этого контраста. Покажите читателю, какие же всё-таки разные, эти ваши противоположности.

__б) Объём. Превышение объёма влечёт к снижению общей итоговой оценки (имеется в виду средний балл). Пересчёт производится ведущим по
установленной штрафной шкале.

__в) Жанр. В нашем конкурсе мы используем общепринятые литературные жанры, в том числе и современные, кроме тех, которые указывают на объём (*см. список ниже). Таким образом, аниме-жанры использовать нельзя. Кроме того, обратите внимание на особенности жанра, в котором будете работать и постарайтесь максимально их воплотить.

__г) Готовые работы необходимо озаглавить и выложить в этой теме в формате:
Тема:
Объём:
Жанр:

[spoiler=Название]текст[/spoiler]

Важно!

В названии темы вы должны указать пару своих противоположностей.


__д) Очередность размещения готовых работ - значения не имеет.
__е) Срок подачи готовых текстов:
до 06.11.2016 23:59 по МСК
За редактирование поста после крайнего срока, предусмотрен штраф: - 2 балла от итоговой оценки.

Категория "ВНЕ КОНКУРСА"

__а) Всем желающим поучаствовать оставлять заявку не нужно.
__б) Вам предстоит написать рассказ по тем же правилам и в те же сроки, что и основным участникам.
__в) Готовые работы выкладывать в теме с пометкой "вне конкурса".
__г) Очерёдность не имеет значения. Однако вначале, мы оценим работы финалистов, а затем плавно перейдём к участникам данной категории.

Судейство.


К участию в конкурсе принимаются только оригинальные работы. Таким образом, фанфики или рассказы по мотивам любимого аниме не принимаются.

Напоминаю.

В ходе коллегиального голосования, было принято решение разрешить авторам делать примечания вне заданного объёма.


Желаю всем вдохновения, смелых идей и оригинальных решений.

По всем возникающим в процессе конкурса вопросам, пишите в ЛС - с радостью отвечу.
RaiNocta
И приятный бонус:
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ к публикации в журнале
"ДУШИ СЛОВ версия 0.0.1

Участвуют ВСЕ работы обоих туров и «вне конкурса»

До 6 ноября 2016 г.
в этой теме
выкладывать список
из 5-ти понравившихся Вам рассказов.
можно короткое пояснение.
Можно брать рассказы одного и того же автора.

Всем, кто был с нами, но в обсуждении не участвовал, самое время оценить работы наших авторов по достоинству!
тексты I тура здесь; II тура - здесь
Gen Beshenstva
01. Alex Morio «Распутье»
02. Zombo «Попутчик»
03. Zajchik «День моего рождения»
04. Elofrin «Алый горизонт»
05. Whitemoon «В тихой воде»
Starswan
zajchik "Исполняющий желания"
Elofrin "Алый горизонт"
Zombo "Попутчик"
Alex Morio "Распутье"
Elofrin "Отражение"
Лалуна
Elofrin "Алый горизонт"
Zombo "Леший"
Alex Morio "Распутье"
zajchik "Исполняющий желания"
Starswan "Я проснулась"
Elofrin
Alex Morio "Распутье"
Whitemoon «В тихой воде»
Zajchik «День моего рождения»
Starswan "Тайна"
Alex Morio "Анжелика"
Gen Beshenstva
Объявление.

В связи с тем, что к большому сожалению, наш автор и коллега Alex Morio не сможет продолжать участие в конкурсе, третьим финалистом становится Elofrin.
stilihon400flavii
"Алый горизонт", автор - Elofrin;
"Отражение", автор - Elofrin;
"Я проснулась", автор - Starswan;
"Годы прожитые не зря", автор - Mekura;
"Исполняющий желания", автор - zajchik.
zajchik
Zombo "Попутчик"
Elofrin "Алый горизонт"
Whitemoon "В тихой воде"
Alex Morio "Распутье"
Zombo "Тайна лесника"
Bis777
zajchik "Исполняющий желания"
Elofrin "Алый горизонт"
Zombo "Леший"
Alex Morio «Распутье»
Whitemoon «В тихой воде»
Zombo
Elofrin «Алый горизонт»
Alex Morio «Распутье»
Alex Morio «Анжелика»
Zajchik «День моего рождения»
Whitemoon «Судьба»
Whitemoon
Alex Morio «Распутье»
Zombo «Попутчик»
Zajchik «День моего рождения»
Elofrin «Алый горизонт»
Zombo «Леший»
Zombo
ТЕМА: Противопоставления
ОБЪЁМ: 3196 слова
ЖАНР: драма, фэнтези, фантастика, сатира

кыс..Я
 
zajchik
Тема: Находить и терять
Объём: 2744 слов
Жанр: Драма

Seneca
1.Alex Morio «Распутье»
2.Elofrin «Алый горизонт»
3.Whitemoon «В тихой воде»
4. Elofrin «Отражение»
Elofrin
Всех прошу простить, так как времени на рассказы совсем не было - выложу, что получилось за то время, которое смог уделить себе на написание

lny

Тема: все банально - жизнь и смерть
Объём: 1436 слова
Жанр: эпистолярный


Gen Beshenstva
Уважаемые участники!
По некоторым причинам, сбор готовых работ продлевается до 09.11.2016 до 23.59 по МСК
S.I.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.