Полная версия этой страницы: Литературный конкурс
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
stilihon400flavii
Рассказ от автора manyashka-kun
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - действительно, драма. 5 баллов.
- структура и композиция - 5 баллов; всё хорошо в данном пункте.
- стилистика произведения - 5 баллов.
- грамматика - 5 баллов.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов. Перемены же есть? Есть.
- раскрытие сюжета - 5 баллов. Вполне раскрыт сюжет.
- оценить идею автора - 5 баллов; идея рассказа в сущности выражена в его названии.
- убедительность произведения - 5 балов. Ну да, вполне убедительно...А насчёт наличия или отсутствия ругательств в лексиконе школьников скажу лишь, что это будет зависеть от коллектива. Так что данный пункт меня не смутил. Ну и стыд за глупый поступок, который никак уже не исправишь - это тоже убедительно.
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Что имеем, не храним...
автор manyashka-kun
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:


Автор: zajchik
Жанр: Мелодрама*
* Если честно, то я совсем не уверена в правильности выбора жанра. zajchik
Объем: 9860 знаков (без пробелов)
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы.
тык
ленивец
\"РЫЖИЙ ДЕМОН\", автор zajchik
Аннаэйра
Приступим-с... learn

Автор: zajchik
Название: «РЫЖИЙ ДЕМОН»
Жанр: Мелодрама

I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. Согласна с ленивец, это НЕ мелодрама. Назвала бы мистикой, пожалуй. 2,5 из 5.

2. Структура и композиция. Вполне. 5 из 5.

3. Стилистика произведения. Мням-мням.

Я всего лишь девочка-подросток, верящая, что иногда чудеса происходят.


Я бы заменила последнее слово на «случаются». У слова «происходят» более... обычный оттенок. Дескать, сегодня произошло то-то. А вот случается что-то редко. Но это пожелание.

На улице уже совсем стемнело. Митя никак не возвращался. Мне становилось как-то не по себе и, чтоб заглушить тревогу, я включила телевизор. Очень не хотелось идти к тете Лиде, я ведь все-таки не трусиха. И куда только подевался этот Митька? Обязательно все ему выскажу, а лучше маме, может, хоть на этот раз ему влетит! Я не заметила, как задремала. Мне приснился сон. Тётя Лида была колдуньей и превратила Митьку в рыжего котёнка. Все её кошки гонялись за ним по двору. А загнав в сарай, смеялись и спрашивали с издёвкой, какой же он теперь «рыжий демон»?


Гм-м... Ну все сразу, в одном абзаце. Кусок про сон бы отделить хотя бы...

И еще: если употребляете «ё», употребляйте его. Везде. :)

Итого: 4 из 5.

4. Грамматика. Вкусняшки!
Он старше меня на пару лет ну и, конечно, намного сильнее.


Туточки бы запятую перед «ну».

Митька очень гордится своей лохматой, рыжей башкой.


А вот тут она как бы не нужна: степень лохматости и цвет шевелюры описывают разные качества головы.

Нравиться ему зажать мальчишку послабее в угол и бить, пока на вопрос: «Кто я?» Тот не ответит: «Рыжий демон!»


Ох-хо-хо... «НРАВИТСЯ ему зажать мальчишку послабее в угол и бить, пока на вопрос «Кто я?» тот не ответит: «Рыжий демон!».».

Состроит ангельскую рожицу, и все ему верят, аж противно!


Я бы вместо первой запятой тире поставила.

Летом обычно мы уезжаем на дачу, и все время проводим там.


Запятуй не нужен.

Они периодически нас вот так бросали, когда маму срочно вызывали на работу, и папа вёз её туда.


Последний запятуй тоже не нужен.

От нас только ушла тётя Лида, соседка — кошатница.


Я бы переформулировала: «Соседка — тётя Лида, заядлая кошатница — только что от нас ушла». И да, «соседка-кошатница» пишется через дефис.

Мальчишки начали смеяться, как сумасшедшие.


Запятуй тут лишний.

А потом, раздался злобный рык соседского пса Троя.


И тут лишний.

Это был огромный, коричневый доберман, который ненавидел кошек так же, как и мой брат.


Первый запятуй опять-таки лишний, размер добермана не связан с его окрасом.

Всего остального я уже не слышала, закрыв уши ладошками, побежала в дом.


Вместо первой запятой я бы поставила тире, ибо вторая часть предложения отвечает, почему девочка не слышала всего остального.

Проплакав, наверное, около часа, чего я только не желала этим, двоим, даже несмотря на то, что один из них был моим братом.


«Этим двоим» пишется без запятой.

Там, за ней стоял котенок худой, рыжий на длинных ногах.


А тут бы тире или запятую между «котенок» и «худой», а также запятую между «рыжий» и «на длинных ногах». И мне хочется втиснуть запятую после «ней».

Это был подросток, ещё не взрослый кот, но уже и немаленький.


Кажется, тут все же пишется «не маленький». «Еще не большой, но уже и не маленький».

Но воспользовавшись появившейся дыркой, он быстро пролез мимо моей руки в комнату и забился под кровать.


После «но» потребен запятуй.

Он наверняка голодный и выйдет, когда немного успокоиться.


Опечатка? Последнее слово...

Но это мне не удалось, он опять успел каким-то образом проскочить в дом, словно он был резиновый, и мог пролезть в любую дырку.


Последний запятуй не нужен.

На полу, посреди комнаты сидел котёнок.


И тут не нужен.

Солнце во всю светило в окно.


«Вовсю» пишется слитно.

Митька сказал, что на спор просидел всю ночь в старом почти пересохшем колодце, который был за домом Влада.


Перед «почти» нужна запятая.

Не знаю правду ли сказал мне Митька за колодец, но после этого он как-то изменился: перестал общаться с Владом, а кошек стал игнорировать.


После «знаю» нужна запятая, говорят обычно «про колодец».

А иногда ложась спать, я вспоминаю того котёнка и с улыбкой, потихоньку говорю:


После «иногда» нужна запятая, а то получается, что героиня иногда ложится спать. :)

Итого: Ну... что я тут могу сказать? 1 из 5.

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. Ну, Митька точно изменился. Не скажу, что это ветер, ибо все же никаких предчувствий перемен не было... но пусть. 5 из 5.

2. Раскрытие сюжета. Даже более чем. Многие элементы действительно кажутся слегка лишними, ибо раскрытию сюжета не служат, только грузят текст. Ружье, которое не стреляет. Но хоть висит... 5 из 5.

3. Оценить идею автора. Не ново, но мило. 5 из 5.

4. Убедительность произведения. Шероховато, но вполне убедительно. 5 из 5.

ИТОГО: Эх, всех бы шалопаев так... вылечить! 32,5 балла из 40.
Gen Beshenstva
«РЫЖИЙ ДЕМОН»
Автор: zajchik
Жанр: Мелодрама
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности

Мелодрама. Данным термином называют литературный жанр (поджанр драмы), произведения которого концентрируются на демонстрации чувств, душевных и духовных переживаний действующих лиц в необычных для них обстоятельствах. Как правило, чтобы лучше раскрыть внутренний мир и мотивы поступков героев, в мелодраме используется противопоставление: любви и ненависти, добра и зла, честности и обмана. Часто произведения это типа имеют печальный финал, однако бывают исключения.

Отличительные черты мелодрамы:
* В первую очередь это преувеличенная эмоциональность главных героев, на которой концентрируется все внимание.
* Главная задача произведений подобного рода - заставить читателей (зрителей) сопереживать персонажам. Мелодрама взывает к эмоциям, а не разуму человека.
* Финал классического произведения этого жанра трагичен. Однако в XX ст. с легкой руки Бертольда Брехта, сделавшего популярным открытое окончание в театральных пьесах, эта мода распространилась и на мелодрамы и стала одной из отличительных их черт. В последние годы мелодрамы все чаще имеют счастливый конец.
* Хотя в подобных произведениях иногда поднимаются темы социального неравенства или показываются попытки личности противостоять обществу, в центре классической современной мелодрамы находится любовная история.


Последнее считаю незначительным, так как это современное понимание, даже можно сказать чисто потребительское, встречаемое в народных массах, очень далёких от хоть какого-то понимания сути жанров. Да и про социальные проблемы уже говорил - не считаю их отсутствие критичным для драмы (так же и для мелодрамы). По остальным параметрам рассказ соответствует целиком и полностью: 5 баллов.

- структура и композиция
Думаю, что с этим пунктом всё в порядке.
5 баллов.

- стилистика произведения
Что-то заметили коллеги, что-то ещё заметят, а мне в глаза бросились такие сочетания, как "своя голова" (хотя и так очевидно, что не чужая) и вот это прям резануло:
Цитата: zajchik
Сосед тогда очень извинялся перед папой, но за котёнка не сказал ни слова.

Цитата: zajchik
Не знаю правду ли сказал мне Митька за колодец

Не "за", а "про". Я знаю, что так говорят в некоторых регионах ("я скучаю за тобой/тебя" вместо "я скучаю по тебе"), но это не литературно, и в рассказе смотрится, как неграмотность.
4 балла.

- грамматика
Ошибочек всяких разных много нашла Аннаэйра, а поскольку она тут сенсей грамматики, то мне ничего не остаётся делать:
1 балл.

Спихнуть ответственность - это так романтично aha

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Мне мешает поставить высокий балл законченность истории. На протяжении рассказа я чувствовал надвигающиеся перемены (чего собственно и хотелось от темы) и да, с парнем случилась метаморфоза, которая непременно должна была повлечь эти перемены, но после неё хотелось что-то типа "стал меняться", а не изменился вот так и вот эдак. Стал потише, стал поспокойнее и кто знает каким станет ещё спустя время - вектор, а не законченное действие. Но, тем не менее, за хорошо удавшееся предчувствие перемен (я бы даже сказал одно из лучших), заслуженные: 4,5 балла.

- раскрытие сюжета
По моему, всё здорово. Может и есть, что подчистить, но построение в целом нравится. Так же радует, что мы так и не можем сказать с уверенностью - превращался ли Митька в котейку или котейка превратился в Митьку или не превращался. Интрига :З
5 баллов.

- оценить идею автора
Для рассказа пришлось пожертвовать ни в чём не повинной животиной, но это произвело определённое впечатление, сделало рассказ живее и эмоциональнее. Да, идея с перевоплощениями не нова сама по себе, да и нет уже новых идей, как по мне, но я скорее хвалю и ругаю не столько за новизну или её отсутствие, сколько за то, как подано - примитивно или со вкусом. Что касается конкретного рассказа, то понравилось именно отсутствие в жанрах "мистика", "фантастика" и "фэнтези" - так интереснее (хотя, если всё так, то и рыжего котёнка могла настигнуть та же участь, что и первого кота, но будем надеяться на лучшее :)
5 баллов.

- убедительность произведения
Хороший рассказ для детей и подростков. Не слащавый, не вульгарный, жизненный, простой для понимания и восприятия. У нас сейчас огромный недостаток современной качественной детской и юношеской литературы, было бы неплохо, если появились сборники подобных этому рассказов.

Наверное, если бы повествование велось от лица взрослого человека и для взрослого человека, то оценка была совсем другой. Но здесь определена читательская аудитория и это очевидно, так что:
5 баллов (в основном за натуралистичность истории и нравственный посыл).

P.s.
Цитата: ленивец
ну не верю в то, что кошатница может так сказать. У кошатников очень хорошо выработан подход к кошкам, и они не обвиняют котят в таком действии как целенаправленное царапанье человека

Кошатники, собачники и прочий "гринпис" скорее расчленят человека не моргнув глазом, чем скажут не то слово в адрес своих кумиров, согласен, но тут, я думаю, дело в том, что это был вовсе не котёнок ;)
Лалуна
«РЫЖИЙ ДЕМОН»
Автор: zajchik
Жанр: Мелодрама*

Объем: 9860 знаков (без пробелов)
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5
Цитата: Gen Beshenstva
* Если честно, то я совсем неуверена в правильности выбора жанра. zajchik

badsmile hey
- структура и композиция: 5
Всё на своих местах.
- стилистика произведения: 4
Есть ошибочки. Уже перечислили. "за" мне резануло по слуху, хоть и не являюсь коренным носителем русского языка.
- грамматика: 2
О-о!!! Самая безграмотная тут я и никто меня не переубедит, что zajchik пишет хуже иностранки. Но вспоминая, с каким трудом это всё печаталось и какие были технические проблемы, не удивительно, что пострадала вычитка. ( Это просто спешка всему виной.
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме:
4,5
ветер не ветер, но перемены произошли и весьма неожиданно.
- раскрытие сюжета: 5
Раскрывался красиво, захватывающе.
- оценить идею автора: 5
Пока не испытаешь на своей шкуре, каково это быть слабым и беззащитным, по-настоящему сильным не станешь. Так как уметь владеть своими эмоциями, быть сдержанным, быть добрее с окружающими - это тоже сила.
Цитата: ленивец
"Отморозков надо воспитывать" - очень хорошая идея

Согласна с методами воспитания. Но Митька - не отморозок, он хитропопый манипулятор и шалопай. И то, что всё ему сходило с рук, явный косяк в воспитании.
- убедительность произведения: 5
Благодарю за замечательное сочинение!
Убедило. Особенно убедительна соседка-кошатница Лидия... Это имя уже второй раз встречается в рассказах конкурса и некоторые черты персонажей с таким именем мне очень хорошо знакомы. ds Как лестно. На самом деле все персонажи очень живые и натуральные. Даже повадки котов подмечены правильно и грамотно.
Цитата: Gen Beshenstva
Кошатники, собачники и прочий "гринпис" скорее расчленят человека не моргнув глазом, чем скажут не то слово в адрес своих кумиров, согласен, но тут, я думаю, дело в том, что это был вовсе не котёнок;)

Дяяя, расчленююю... kawai И да, скорее это был не совсем котёнок!
Все всё уже сказали. Мне остаётся лишь добавить, что рассказ для детей получился замечательный, поучительный и правдивый. Вызвал и переживание, и возмущение и улыбку.
Хочу обратить внимание участников на то, что в этом туре написано не мало рассказов для детей. Видимо ветер перемен у многих авторов ассоциируется с Мери Попинс, на подсознательном уровне. ;)))

Всего: 35,5/40
lidiana
Автор: zajchik "Рыжий демон"
Жанр: Мелодрама
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности 4 балла
Всё же, даже прочитав комменты, не совсем в том увидела именно мелодраму, мистики поболе на мой взгляд learn
- структура и композиция 5 баллов
Всё стройненько, читается легко.
- стилистика произведения 5 баллов
Меня всё устроило, а "за" слух и глаз не резали, поскольку общаюсь с людьми, которые их употребляют) не ново))
- грамматика 2 балла
Хм, путаница с запятыми, всё, что я увидела, но выше отписали столько, что спорить было бы глупо thinking

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме 5 баллов
Вектор задан, как уже написал Ген, а значит пошло дело.
- раскрытие сюжета 5 баллов
Несмотря на то, что есть нечто даже лишнее в изложении сути, но сам сюжет раскрыт более чем.
- оценить идею автора 5 баллов
"Хлопает в ладоши")) обожаю мистическую составляющую подобного плана, прямо бальзам на душу, спасибо за такой рассказ!
- убедительность произведения 5 баллов
Когда-то давно я любила читать такие вот рассказы, простые и при этом не простые, со своей историей и посылом. Мне сложно главного героя называть шалопаем, потому что с детства не терплю издевательств над животными. На протяжении всего рассказа хотелось пару раз вдарить или словесно одарить... Но не будем о грустном, не это главное, рассказ прост в повествовании, но с моралью, гхм, в общем, хорошая вышла вещь.
idea
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
"РЫЖИЙ ДЕМОН"
автор zajchik
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 05.07.2018, 23:59 по ФОРУМНОМУ времени.
Starswan
«РЫЖИЙ ДЕМОН»

Автор: zajchik
Жанр: Мелодрама*
Объем: 9860 знаков (без пробелов)
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Не думаю что точное определение. Да, элементы мелодрамы есть, но есть так же и элементы мистики. Можно, конечно фантазии девочки списать на фантазии, но они играют большую роль в рассказе. Оценка 3 балла
- структура и композиция Без проблем. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Есть помарочки. Оценка 4 балла
- грамматика Спорить с Аннаэйрой не буду, но присоединюсь таки к Лалуне:) Оценка 2 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Кое-что поменялось, это несомненно. Но мне лично не хватило ни перемен, ни предчувствий их. Оценка 4 балла
- раскрытие сюжета Отлично раскрыт. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Добро должно быть с кулаками, или хотя бы с котлом ведьмы? Ну и ладно. Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Невзирая на мистические элементы, которые как я уже писала могут быть и не мистическими, а психологическими - вполне убедительно. Оценка 5 баллов
Elofrin
Автор: zajchik
Название: \"Рыжий демон\"
Жанр: Мелодрама

Шкала оценок:

1) Блок формы:

1) соответствие заявленной жанровой принадлежности:
судя по тому, как оценки пляшут, - мы тоже не уверены в правильности выбора жанра. Но ставить что-то надо. Мелодраму себе представляю весьма разнообразной и зачастую близкой к этому рассказу, но представить детскую мелодраму мне сложно, так как с современной мелодрамой знаком плохо, а в классический дети этих возрастов уже были бы женаты или замужем (или типа того). Просто вспомнил Грозовой перевал и Призрака оперы. Готический вариант мелодрамы. Если некий фундаментный дух мелодрамы и заложен в этом рассказе, то он не вырос во что-то большее - инструменты мистической драмы играют здесь. Конечно, если почитать вики, то к \"раскрывают духовный и чувственный мир героев в особенно ярких эмоциональных обстоятельствах на основе контрастов: добро и зло, любовь и ненависть и тому подобного\" придраться сложно и даже подходит, но, коммон, если почитать и что-то помимо этой \"забавной\" библиотеки, то становится уже не все так ясно и понятно. В общем, уже ночь, и я могу просто трындеть, чтоб не уснуть, но, по-моему, ограничиться сомнением будет вполне по месту и выдать такую вот оценку (ночь ожесточает и заставляет быть строже к оценкам, но я борюсь):
3 балла

2) структура и композиция: структурно и композитно... композито... звучит как начало какой-то песни, но не хватает только мексиканской погремушки (или как там она называется, не помню). Композито, ай-яй-яй-яй. Ладно, не важно...
5 баллов

3/4) грамматика и стилистика: есть над чем поработать)
2,5/4,5 балла

Цитата: Gen Beshenstva
Спихнуть ответственность - это так романтично

А ведь раньше я тоже искал ошибки и исправлял тексты, что с нами делает время и перекладывание ответственности?) Берем себя в руки в следующем туре?))

2) Блок содержания: жжётенько

1) соответствие заявленной теме:
солидарен со Starswan, \"мало-мало-мало-мало-мало огня\" (ба, Линда же!) в рассказе, но, тем не менее, в правильном направлении шел, а за это...
4 балла

Цитата: Gen Beshenstva
У нас сейчас огромный недостаток современной качественной детской и юношеской литературы, было бы неплохо, если появились сборники подобных этому рассказов

Согласен, даже появилась кое-какая мысля, так что, если поддержите, то можно будет замутить в будущем. Мысля в том, чтоб эту нехватку нам же и сократить. Авторов много. Рассказов много и будут еще. Можно будет рано или поздно сделать самоиздат сборника от авторов нашего почетного конкурса, в котором, конечно, никто никого не принудит участвовать, но, думаю, никто б не отказался, потому что это звучит как-то не просто круто, а даже сказочно. Соберем средства на небольшой тираж и распространим по магазинам локальным, многие так и делают.

2) раскрытие сюжета: угусь, хорошо!
5 баллов

3) оценить идею автора: от тут хочу сказать, что давить посредством животного на эмоции человека - это вполне в духе мелодрамы, потому и не стал в конец снижать, так как сопереживал, но во многом мелодрама прошла все равно мимо, а сама идея - да, здорово, остаюсь верен тому, что он превратился в котенка и как-то расколдовался, потому что это круто и почти по Бредбери или на крайний случай по Кингу. Вспомнил песню Киша «Кто это все придумал»



5 баллов

4) убедительность произведения: ну таки да)
5 баллов
manyashka-kun
Название: «РЫЖИЙ ДЕМОН»
Автор: zajchik
Жанр: Мелодрама
Объем: 9860 знаков (без пробелов)
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности. Посмотрев разные определения, я потерялась в догадках. Но чисто мелодрамой я эту вещицу не вижу… Ох уж эти жанры… 4 балла
- структура и композиция. Всё гладко и стройно. И вступление, и заключение. 5 баллов
- стилистика произведения. Есть замечания, которые указали коллеги (не буду ещё раз об этом «за»). Оценка 4 балла
- грамматика. Рассказ небольшой, но увы…Благо, за меня уже поработали (низкий поклон Анаэйре) 1 балл
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме. Тема оказалась столь расплывчатой и неопределённой, что сложно сказать. Я склонна считать эту вещицу реальной, что братец просто подрос и что фантазия девочки так и осталась фантазией (и никаких мистических приключений и перевоплощений не было). Предчувствий тоже не заметила. Тем более, что в жанре нет мистики и всего такого. Оценка 3 балла
- раскрытие сюжета Всё понятно, рассказано и оценка 5 баллов
- оценить идею автора Хоть и попадалось подобное, но я люблю поучительно-очаровательные истории с присутствием животных. Приятно читалось – 5 баллов и спасибо автору! gd
- убедительность произведения. Я всему очень даже поверила. Рада, что автор не утверждает, что так и было, а лишь делает предположение, с оговоркой на фантазию и впечатлительность девочки. 5 баллов.
Понравился рассказ, представила всё живо и красочно. Сегодня видела рыжеволосого мальчишку с сестричкой, и тут же вспомнилась эта история.
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
«РЫЖИЙ ДЕМОН»
автор zajchik
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:


Автор: DarkTech
Жанр: Драма*
* точно не знаю. DarkTech
Объем: 15.777 знаков
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы.
тык
Аннаэйра
Запятуи, заклинаю вас, стойте смирно все... hypnosis

Автор: DarkTech
Название: Без названия
Жанр: Драма

I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. Драма? Вполне. Драма. 5 из 5.

2. Структура и композиция. Удовлетворительно. 5 из 5.

3. Стилистика произведения. Мням-мням-мням.

быстро вышел на полянку со старым деревом в её центре


Я бы переформулировала. «Быстро вышел на полянку, посреди которой росло старое дерево». Как-то так.

в котором плавали осенние ароматы и солнечные лучи


Плавающие солнечные лучи. Пла-авающие. Может, все-таки плавали, к примеру, пылинки, освещенные солнечным светом?..

Александр подошёл к старому дереву, посмотрел на толстые ветви, на разноцветную листву. Кора дерева была покрыта шрамами и сколами, но само дерево было сильным, несколько метров в обхвате.


Слишком много деревьев. Понятное дело, что это лес, но все-таки...

Во снах и мыслях он всё чаще возвращался на войну, и чем чаще он возвращался, тем больше ему хотелось там остаться.


Повтор, звучит не очень хорошо. Переформулировать бы.

Седой человек, невысокого роста, он пришёл к Двойке


Я бы убрала слово «человек». Ясно же, что не сенбернар.

Итого: 3,5 из 5.

4. Грамматика. Хе-хе...
звенел потревоженный легким дуновением прохладного ветра


Запятая перед «потревоженный» хде?..

- Он не придёт. - раздался тихий, мелодичный голос из-за спины.


Либо запятая вместо первой точки, либо «раздался» с большой буквы. В дальнейшем такие ошибки уже не рассматриваю, но учитываю.

Её глаза, бездонные, прекрасные, манящие оказались


Перед последним словом нужна запятая.

Твою на лево, просыпайся!


«Твою налево» пишется, однако.

Он, рывком сел


Запятуй не нужен.

Александр, по прозвищу "Двойка",


И тут запятые не нужны, обособления интонацией нет.

Двойка хмыкнул, взял в руки запалы и, один за другим, стал вкручивать их в гранаты


«Один за другим» без обособления.

Он уже во всю работал


М-да. Второй раз за тур. «Во всю силу», но «работал вовсю».

Британец - гид


Тут дефис, поэтому пробелы между словами и дефисом не нужны.

достаточно давно, что бы разобраться


Что бы такого поесть, но поесть, чтобы наесться.

С детства Александр мечтал быть военным, что бы "как папа"


То же самое. ДЗЫНЬ!

не укладывалось в голове человека воспитанного на принципах чести и совести


А тут нужна запятая после «человека».

В мире взрывов и выстрелов, стрёкоте и криках он почему-то чувствовал себя своим.


Я бы сказала «стрёкота и криков», да и запятую бы после поставила.

рядом с местным кабаком, он натолкнулся на двух пьяных мужиков


Запятуй не потребен.

Словом долгих раздумий не было


А тут потребен.

как сказали, что бы освежить память


ДЗЫНЬ!

Как будто из него, одна за другой, вынимали ядовитые стрелы


ОднУ за другой.

А за тем появился он.


За тем деревом, но затем, что хочу спрятаться!

Двигались, как попало, шумели.


Первый запятуй на мусорку!

Что хмуришься? - спросил он её негромко, - финиш, я приехал.


«Финиш» должен быть с большой буквы.

Стремительным, едва различимым движением, девушка оказалась прямо перед ним


Перед «девушка» запятая не нужна.

как прежде, бездонные глаза


И тут тоже.

стоящая по середине золотого водоворота опавших листьев


Либо «посередине», либо «посреди».

огненно рыжие


Пишется через дефис.

Весёлые, искрящиеся тёмные глаза смотрели прямо на него.


Либо убрать запятую, либо переформулировать. Тёмные глаза могут, к примеру, искриться весельем.

Итого: Нет словей... 0,5 из 5.

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. Ветер? Вполне ощутимый. Вытащить обреченного на смерть человека не так-то просто... 5 из 5.

2. Раскрытие сюжета. Ми-ми-мило. Концовка так вообще ня. Правда, так и осталось тайной, кто же был старик... 4,5 из 5.

3. Оценить идею автора. Вполне. Мне понравилось. Не ново, но актуально. 5 из 5.

4. Убедительность произведения. Убедило. 5 из 5.

ИТОГО: Убеждаюсь, что DarkTech умеет писать про войну. :) 33,5 балла из 40.

P.S. Комментариям ниже: я слишком ленива, чтобы проверять все заранее, и чересчур ленива, чтобы откладывать на потом. :) Так что, как только вижу - сразу проверяю.
Лалуна
Автор: DarkTech
Жанр: Драма*
* точно не знаю. DarkTech
Объем: 15.777 знаков
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5
Кто бы сомневался.
- структура и композиция - 5
- стилистика произведения - 4
за некоторые повторы и неточности.
- грамматика - [b]1.5
shock Прям мои косяки!
[/b]
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- 5
Как дунуло, чудом из под обломков выгребли! :) Нда, перемены в жизни именно на горизонте, всё указывает на них, но ещё не свершилось. Вот прям в яблоко!
- раскрытие сюжета - 5
Раскрыт ровно на столько, чтобы оставить некую интригу читателю, о личности старика и девушки. Нравится!
- оценить идею автора - 5
Война - это ещё и такая жизнь... Суровая реальность, безысходность и вдруг - надежда. Поворот судьбы.
- убедительность произведения - 5
Написано красочно и в месте с тем реалистично. Опять, словно фильм посмотрела. Характер героя хорошо раскрыт - простая душа, без затей, злость на несправедливость жизни, боль и отчуждение, незаживающие раны прошлого, потери, удовлетворение в бою.
Сны Двойки можно объяснить двояко - верующий читатель увидит в них Божью помощь. А я увидала в них спор человека с совестью, с самим собой, со своим подсознанием. Поиск возможности стать счастливым, поиск готового образа той, кто смогла бы помочь вернуть смысл жизни и не омертветь душой окончательно.
Смогут ли отношения с Алёной развиться дальше больничного флирта? Отпустит ли Контора своего наёмника, который слишком много знает? Сможет ли человек с покалеченной душой и психикой восстановиться и жить мирной жизнью? Хватит ли сил и любви Алёне связать свою судьбу с таким, как Александр? Неизвестно. Это только начало перемен. Но одно чудо всё же произошло. :)
Спасибо за рассказ автору, за те мысли и чувства, им вызванные. А так же за правдивость.
Вспомнилась песня:

Война

Темнеет кровля декабря
Под звон полуночных штормов,
Да ты не спрашивай меня,
Лишь просто дай мне кров.
На сапогах твердеет грязь,
И как последним быть из нас?
И тянет черепицы скрип
Из горла медный хрип:
И он говорит ей:
«Сестра, я слишком давно на этой войне
Когда вы пьете это ваше вино, я небом чувствую кровь,
В ней хватает и серебра, и стали, и соли, и гари огней,
И наши парни лежат в траншеях под гусеницами облаков».
Так вышло – я еще живой,
Или живой уже не я? Она не смотрит на него,
Исчадье декабря.
А наша высадка в закат Была прекрасна и грозна –
Сейчас допью, пора назад,
Не забывай, война.
И он говорит ей: «Сестра, я слишком давно на этой войне,
Когда вы пьете это ваше вино, я небом чувствую кровь –
В ней хватает и серебра, и стали, и соли, и гари огней,
И наши парни лежат в траншеях под гусеницами облаков».
И еще он говорит ей: «Сестра, похоже, я не знаю ничего о войне,
Я до сих пор не постиг математику строя наших огненных кораблей,
А может, завтра я взгляну ей прямо в лицо и вдохну ее гнев,
И вместо меня останется дырка в небе или же дырка в земле».
Так вот, он говорит ей:
«Сестра, мне некуда, некуда возвращаться, кроме войны,
Спасибо, слушай, мне правда с тобою сегодня было тепло;
А под огнем не помнишь вкуса вина, но не знаешь вкуса вины».
И он уходит обратно в ночь, тяжело подволакивая крыло.

Источник: https://reproduktor.net/melnica/vojna/
zajchik
Автор: DarkTech
Жанр: Драма*
* точно не знаю. DarkTech
Объем: 15.777 знаков
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН


Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов

- структура и композиция
Между прочим называть произведение - это одно из условий конкурса. Тем более, что это не так и просто.
4,8 балла

- стилистика произведения
4 балла

- грамматика
2 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
4,5 балла

- раскрытие сюжета
4,8 балла

- оценить идею автора
5 баллов

- убедительность произведения
5 баллов
bye
manyashka-kun
Автор: DarkTech
Жанр: Драма
Объем: 15.777 знаков
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН



1) Блок формы
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: Вполне. 5 баллов
- структура и композиция: Всё складно, вроде бы... Жаль только, что кто-то опять название не дал никакое своему произведению. 4,9 баллов
- грамматика: Увы и ах, 1 балл
стилистика: В общем, язык понравился (много описаний, живость и разнообразие, интересные моменты попадались). Есть, правда, и замечания (с упомянутым коллегами согласна). Плюс от себя:
а) Слово «волнительный» стало очень распространено, но оно не очень правильное. Нет такого – волнитель. В разговорной речи оно употребляется нередко, но более изящно звучит «волнующий». Так как это слово мне попалось в описании, а не в прямой речи, то лучше был бы литературный вариант. Правда, сейчас почему-то замечена тенденция, что литературный вариант активно вытесняется.
б) «Казалось, оно стоит тут вечность, недвижимое и могучее». Слово «недвижимое» как-то не очень тут…(движимых деревьев я не видела). Имущество недвижимое – это да. Скорее, неподвижное, чем недвижимое.
В) «Многие, с кем он начинал, либо сдали нервами…» - я слышала выражение « у многих сдали нервы», но чтобы кто-то сдал нервами, как-то не попадалось.
Г) «В мире взрывов и выстрелов, стрёкоте и криках он почему-то чувствовал себя своим» - Перед «стрёкоте и криках» я бы поставила ещё один предлог «в», а без него, было бы в мире (чего?) – взрывов и выстрелов, стрёкотА и крикОВ.
Д) На тот момент капитану было всё равно, он давно не чувствовал дуновения ветров перемен, а вот адвокаты пострадавших натурально грозили моровым поветрием. Немного насторожили ветра перемен (множественное число), плюс необычно прозвучало употребление устаревшее выражение про моровое поветрие (но с другой стороны так даже интереснее, наверно).
Е) «Чем больше найма, тем больше цинизма». Может быть больше найма или меньше? Могут немножко нанять? Я думала, что либо наёмник, либо из официальной армии на службе…
Ж) Двигались, как попало, шумели. Как попало двигались или как попало шумели? Запятые вводят в небольшое замешательство.
3,5 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: Перемены после смены профессии? Смена военного образа мышления на мирное с уютной рыжеволосой девушкой? Немного не хватило... Хотя, предчувствие есть. Да.
4 балла

- раскрытие сюжета: Интересное воплощение души, стержня, в какой-то степени, даже определённое воплощение ангела-хранителя. Вот только не совсем уловила смену старика на девушку, что это (кто это)… Концовка, конечно же, порадовала (ну, это уже упоминалось коллегами, но не могла не отметить).
4,5 балла

- оценить идею автора: Интересный диалог во сне с подсознанием (а с ним ли…). Сложно приходится людям, прошедшим боевые действия. Понравилось. Сложно адаптироваться после войны. Жестоко выкидывать людей, которые перестроили своё сознание на сражение и выживание...
4,5 балла

- убедительность произведения: Ну, вполне. Автор разбирается в теме. Не думаю, что являюсь целевой аудиторией, ибо далека от армии, от терминов и от данной темы (мужской половине наверняка более понятен будет этот рассказ), но… 5 баллов
Elofrin
Автор: DarkTech
Жанр: Драма

Шкала оценок:

1) Блок формы:

1) соответствие заявленной жанровой принадлежности:
первые щекели в копилку, так как жанровой принадлежности рассказ соответствует.
5 баллов

2) структура и композиция: казна растет.
5 баллов

3/4) грамматика и стилистика: гуру запятых вынесла подчистую вашу армаду, но и я соглашусь, что простеньких ошибок и правда не в меру много, хотя со стилистикой все обстоит как-то благотворнее в целом, так как речь-то поставлена, но иногда бывают логические занозы.
2/4 балла

2) Блок содержания:

1) соответствие заявленной теме:
если перемена и правда в спасении от смерти (перемена как балансирование между двумя сторонами бытийной\\не бытийной категории или типа того), то это скорее не перемена, а игра в настольный теннис - перемена совершается каждый раз, как мяч перескакивает на другое поле. Ну, хочу сказать, что жизнь и смерть - это мелковато (как бы фигово это сейчас не звучало), но тут еще война несет перемены в будущем, но война здесь локация для внутреннего мира героя, описание которого и дало драму в итоге, так что, наверное, максимальную оценку не дотяну, но на четыре вполне соответствие дотягивает.
4 балла

2) раскрытие сюжета: раскрыт.
5 баллов

3) оценить идею автора: рассказ понравился исполнением и знанием материала, понравился идеей и почти понравился героями, концовка, совершенно согласен, приятная и прям хорошо, что место такому всегда найдется. Что-то еще хотел сказать, не помню. Задумался об игре Wolfenstein. В общем, круто. Не совсем люблю вообще такие рассказы, но это уже дело вкуса и интересов. Рассказ сам понравился.
5 баллов

4) убедительность произведения: хочется теперь увидеть в вашем исполнении рассказ о какой-нибудь космической войне :/
5 баллов
lidiana
Автор: DarkTech
Жанр: Драма

Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности 5 баллов
Если брать в расчет то, кем является главный герой, то да, драма, но со счастливым финалом, что не может не радовать.
Но!! Мистика, аха, моя ж ти прелесть)))) badsmile
- структура и композиция 5 баллов
- стилистика произведения 4,5 балла
Когда читала, то за что-то цеплялась всё же, но точно не упомню, что именно, лишь ощущение осталось...
- грамматика 1 балл
Безусловно полагаюсь на признанного гуру swet (легко и непринужденно соскочила с темы)

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме 5 баллов
Вот в данном случае точно есть движение к переменам, хоть и непонятно к чему оно приведет в результате. То ли это будет спасение, то ли погибель и очередная боль.
- раскрытие сюжета 5 баллов
Целостно на мой субъективный взгляд.
- оценить идею автора 5 баллов
Понравилось, я бы такое даже визуализировать бы хотела, то бишь узреть.
- убедительность произведения 4 балла
Уж очень странное совпадение с девчулей, я бы еще поняла, если бы она ему привиделась в эти четыре дня, когда он лежал в госпитале в бессознательном состоянии....да и старичок так и остался тайной, быть может, то был мудрец или старец "жизнь", рассуждать и размышлять можно вечно...
Хм, символично, что листья с древа опали, будто бы перерождение, эт я додумываю)))
Рассказ хороший, но мне финал слишком "ванильным" показался, уж очень сложно представить такую перемену резкую... Ничего не могу с собой поделать smoke
Starswan
Без названия

Автор: DarkTech
Жанр: Драма*
* точно не знаю. DarkTech
Объем: 15.777 знаков
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности С большой вероятностью да. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Вполне, вполне. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Соответствующая содержанию. Оценка 5 баллов
- грамматика Ну, тут старшие товарищи постановили, а я что? Я как все... Оценка 1 балл

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме Перемены в полном наличии. Не сказать, что ожидание присутствовало, хотя... старик же не зря появлялся.. Оценка 5 баллов
- раскрытие сюжета Раскрыто и рассказано. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Всегда знала, что для перековки солдата и возвращения его из вьетнамских, карабахских или чеченских кризисов нужен не непонятный сенсей, а понятная рыжая девушка:) Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Как всегда у Дарка- про войну-убедительно. Оценка 5 баллов
Gen Beshenstva
Автор: DarkTech
Жанр: Драма
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Подумалось, а может быть у военной прозы есть какие-то свои жанры? Ранее не задавался этим вопросом. Во всяком случае, жанр "драма" представлен вполне убедительно и даже классически - тут вам и внутренний мир героя, и пресловутый конфликт с обществом. Насчёт острых противоречий можно поспорить, но мне это видится так: герой всё время рискует жизнью и в любой момент может умереть, однако, хоть и не способен жить иначе, умирать не хочет. Вот такое противоречие: 5 баллов.

- структура и композиция
Всё хорошо, но:
Цитата: zajchik
Между прочим называть произведение - это одно из условий конкурса. Тем более, что это не так и просто.

Как-то в прошлый раз я это упустил из виду, а сейчас:
4,8 балла.

- стилистика произведения
Таки были ошибочки и не так уж мало. Немного поколебавшись:
4 балла.

Цитата: manyashka-kun
Правда, сейчас почему-то замечена тенденция, что литературный вариант активно вытесняется.

Потому, что человек склонен к примитиву. Так легче.

- грамматика
С сенсеем не поспоришь особо, но всё же:
1 балл.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Согласен с мнением:
Цитата: Лалуна
Нда, перемены в жизни именно на горизонте, всё указывает на них, но ещё не свершилось. Вот прям в яблоко!

Хотя сам я не верю в значительные перемены в жизни героя, скорее просто некий виток, который завершится всё той же войной или алкоголизмом. Таким парням сложно "вернуться с войны" без помощи специалистов, без длительных курсов по реабилитации. Война всегда будет жить внутри: всплывать в памяти, вставать образами убитых товарищей, сниться в мучительных снах, будет проявляться в реакциях, в образе мыслей, в подходах к обычным жизненным ситуациям. Будет преследовать мыслью: "Зато там была жизнь. Там я чувствовал себя живым". Застрявшие на войне бойцы, покорители Эвереста, экстремалы - они похожи. Узы человеческих отношений не могут удержать от сильнейшей потребности жить, а само ощущение жизни чувствуется только в экстремальных условиях. Увы. Но на данном этапе - это безусловные перемены. Так что: 5 баллов.

- раскрытие сюжета
Кем был тот загадочный старик и как девушка, из воспалённых снов, воплотилась в реальность - совершенно не важно для сюжета, на мой взгляд. Если бы в жанрах стояла мистика, то, по моему субъективному мнению, она была отработана на 5 баллов, т.к. я считаю хорошей мистикой ту, в которой есть большое пространство для фантазии читателя, т.е. та самая неразгаданная загадка, которая и составляет мистическую атмосферу. Ну, это лирическое отступление, а в рамках темы сюжет раскрыт: 5 баллов.

- оценить идею автора
Согласен с мнением:
Цитата: Elofrin
рассказ понравился исполнением и знанием материала, понравился идеей и почти понравился героями, концовка, совершенно согласен, приятная и прям хорошо, что место такому всегда найдется.

Также следует отметить, что я ваш читатель. Военная тематика близка по духу, хорошо понимаю героя, не сложно визуализировать всё происходящее в рассказе (хотя не могу похвастаться прекрасным знанием предмета, как DarkTech). Хочется отметить, что в данном рассказе здорово получился саспенс перед началом операции, но не хватило самой этой операции. Как бы додумай сам, что я и сделал, но не хватает всё равно. Понимаю, это сложно - описывать бой, да и хочется ли автору?
Но, читателю хочется cry 5 баллов.

- убедительность произведения
Убедительно без лишних слов. Вспомнился один человек, тёзка ГГ, участник Афганской войны, закрытый и молчаливый, потерявший вкус к жизни и хоть какой-то интерес к ней. Тоже встретил вполне понятную девушку и, наверное, тоже понадеялся на какие-то перемены. Брак продержался год.
5 баллов. Пусть у них всё будет по другому :)

P.s. Отдельное спасибо Лалуне за текст песни super


ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Без названия
автор DarkTech
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:



Автор: Elofrin
Жанр: Психологическая драма
Объем: 9.632 (без пробелов)
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы.
тык
Аннаэйра
А я уже ту-у-ут... gd

Автор: Elofrin
Название: Экземпляр
Жанр: Психологическая драма

I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. По мне, так соответствует. 5 из 5.

2. Структура и композиция. Да, все на месте. 5 из 5.

3. Стилистика произведения. Ну-с?

Клыки сломаешь.


У грызунов, в том числе крыс, клыков нет в принципе. Есть резцы, есть коренные зубы, между ними — диастема. Это, в конце концов, не собаки...

Когда я был «обычным», всех крыс помещали в какой-то ящик с выходом в потолке. Выход спускался на дно соседнего резервуара. Его до середины наполняли водой. На стене резервуара с водой размещалась кормушка. Мы могли подплыть и забрать из нее свою пищу, но, чтобы съесть ее, нужно было вернуться обратно на твердую поверхность, ведущую в главное помещение.


Я экспериментатор и работаю с грызунами, но, чесслово, схему установки не очень хорошо поняла. Как выход может спускаться, если он на потолке? Может, он все-таки на боковой стороне, а от него пандус ведет в соседний ящик с водой?..

Наделите всех нас разумом, мы прогоним вас под землю.


Хочется либо тире вместо запятой, либо союз «и» в тех краях.

Итого: 4 из 5.

4. Грамматика. М-м?
Ради ваше же блага


«ВашеГО», однако.

через чур


«Чересчур» писать должны Вы.

О, нет, все в порядке.


Первая запятая не нужна.

И правда, заговорился


Тут, как мне кажется, она тоже не нужна.

Но мои сородичи не останавливались пораженные внезапным озарением


А вот тут она, кажется, все-таки нужна... Вдобавок, в этом же предложении я бы заменила первую запятую двоеточием: вторая часть поясняет первую.

У меня напрочь отбило желание сдвинуться с места, и больше не волновала судьба остальных крыс.


Запятуй? А потребен ли тут запятуй?..

по правую сторону меня.


Может, все-таки «ОТ меня»? Справа у нас... ну, к примеру, печенка.

Как не пытался ученый просканировать мой мозг


«Как НИ пытался».

где, в последствии, я стал тем, кем вы меня сейчас знаете


Во-первых, нечто произошло впоследствии. Во-вторых, это самое впоследствии запятыми не обособляется.

было со мною раннее


В последнем слове одна из двойных буковок явно лишняя...

После опытов с моим организмом, «модернизированных» решили воссоединить в одной клетке и повторить эксперимент.


Запятуй не нужен.

с этого дня видел в последний раз


Я бы сказала «в этот день видел в последний раз».

Кто же знал, что дойдет до первых суровых наказаний.


Тут бы вопросительный знак...

мое развитие, на фоне остальных, дало еще большие плоды.


Обе запятые в утиль!

из книг и различных техник


Эм... книг и техник? Это что за восточные техники познания? Или, может, все-таки различных носителей информации? Технических устройств? Компьютеров?..

Сейчас я полноценно осознаю для чего над нами


Нужна запятуйка перед «для».

о своем внутреннем развитие


РазвитиИ.

Вы подаетесь ремонту и модификациям


ПодДаетесь.

Наши тела генно-модифицировались


Либо «генномодифицировались», либо, что правильнее, «генетически модифицировались».

Не разумнее ли идти будущему на встречу?


«Навстречу», однако. Назначить встречу будущему проблематично.

Глупо бояться не заарканенное время


НезаарканенноГО времеНИ.

Итого: Ну-у-у... лучше, чем у предыдущего автора. Но ненамного. 1 из 5.

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. М-м... ветер для крысы? Был, наверное. Но в целом? Не ветер, лишь предчувствие его... впрочем, этого довольно. 5 из 5.

2. Раскрытие сюжета. Зачем проводили эксперименты на крысах? Чего добились?.. Впрочем, это во мне ученый говорит... но все же. И как теперь живет «ветеран гуманных экспериментов»? Как наша Муська, трескает за обе щеки в элитной клетке?.. 4,5 из 5.

3. Оценить идею автора. Понравилось. 5 из 5.

4. Убедительность произведения. Убедило. 5 из 5.

ИТОГО: Недурственно. Не идеально, но... недурственно. Хотя можно было взять в качестве образца не водоплавающий эксперимент, а, скажем, «мышиный рай». Было бы драматичнее. 34,5 балла из 40.
Gen Beshenstva
"Экземпляр".
Автор: Elofrin
Жанр: Психологическая драма
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Я бы определил жанр, как "научная фантастика", особенно если провести аналогию с "Цветами для Элджернона", которые вольно не вольно приходят на ум при прочтении. В названном произведении разворачивается глубокая психологическая драма, которая заставляет сотни читателей/зрителей искренне плакать, но при этом жанр указывается более распространённый. Что до "Цветов для Элофрина" "Экземпляра", то я не увидел особой надобности выделять рассказ редким жанром, однако частично прочитав статью, ссылку на которую дал автор, не могу снизить оценку, т.к. видимых противоречий не выявлено.
5 баллов.

- структура и композиция
Мне очень понравилось - катился, как с горы. Смак, а не структура :З
5 баллов.

- стилистика произведения
В этом пункте согласен почти со всеми замечаниями manyashka-kun. Да, были досадные ошибки. Что касается замечания:
Цитата: Аннаэйра
У грызунов, в том числе крыс, клыков нет в принципе. Есть резцы, есть коренные зубы, между ними — диастема. Это, в конце концов, не собаки...

Не соглашусь в целесообразности такого уточнения в самом рассказе, т.к. повествование ведётся от лица крысы, а животное, пусть и умное, не обязано иметь образование биолога. Однако, сама по себе информация полезная, так что спасибо за просвещение :З
4 балла.

- грамматика
Ужасная спешка дала о себе знать. К сожалению, понимание жизненных обстоятельств авторов, не даёт права завышать оценки, так что как всегда полагаюсь на светлые умы:
1 балл.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
По моемУ, честно признаться, поверхностному мнению о жанре (т.к. я больше зритель научной фантастики, чем читатель) все эти произведения можно отнести к теме "Ветер перемен", ибо что более наполнено предчувствиями грядущих изменений, самими изменениями и, что ещё важнее, влияет на умы читателей/зрителей, заставляя как-то по новому посмотреть на свои установки и суждения.

Переменилась жизнь самой обычной крысы, поставив её на одну ступень с людьми. Переменится ли, в связи с этим, что-то в мире людей? Дадут ли плоды эксперименты или останутся похороненными? Может быть, люди просто должны были понять, на примере крыс, как устроено их псевдодемократическое общество? Отринуть мысли об утопическом государстве, где всем будет хорошо и прекрасно? Может это и есть цель эксперимента? ;) Не знаю. Мне кажется, что к этой мысли так или иначе человек приходит самостоятельно, рано или поздно, наблюдая за внешним миром, изучая историю и в принципе человека, его внутреннее устройство. Рассказ заставляет призадуматься, но честно скажу, мне трудно выделить в нём какое-то конкретное действие перемен в будущем времени и в более масштабном плане. Крыс стал умным, ну и что? Так скажем направление, в котором дует этот ветер, я не уловил. Однако, даже если не думать о глобальном, то крыс определённо имеет резервы для развития. Это не точка: впереди его могут ждать ещё более ошеломляющие открытия и обескураживающие перемены.
5 баллов.

- раскрытие сюжета
Цитата: Аннаэйра
Зачем проводили эксперименты на крысах? Чего добились?..

Это во мне говорит тот, кто очень сильно сомневается в гуманности науки, для которой что крыса что человек стоят на одной экспериментальной ступеньке и представляют одинаковую ценность. Только дай волю и развяжи руки - фашистские концлагеря с их экспериментами возобновят свою работу. Это говорит тот, кто ждёт самых страшных последствий человеческой жизнедеятельности именно от вмешательства науки в естественные процессы. И этот рассказ, как небольшая иллюстрация - делали, делали, экспериментировали, экспериментировали, а для чего? Для очередного триумфа своего Эго? Своего "я человек разумный, я бог, я всё могу"? Пустота.

Но крыса, даже и очень умная, не начальник исследовательской лаборатории (да и они-то всего не знают, не они же заказчики экспериментов). Эта крыса знает не больше, чем мы - такие же участники множества экспериментов, о которых можем догадываться, можем что-то знать, а можем пребывать в беспечном неведении. С первого этажа нельзя увидеть тоже, что с двадцать первого. Таким образом, сюжет раскрыт - крыс рассказал обо всём, что было в пределах его видимости:
5 баллов.

- оценить идею автора
Думаю основная идея названа:
Цитата: stilihon400flavii
Считаю, что идея - в том чтобы показать невозможность для человечества создать утопическое общество равных:

Есть и другие, примыкающие, но эта главенствует. Ну и конечно:
Цитата: Elofrin
Пора встать в своем лабиринте и подумать, что будете делать дальше, пока чьи-то могучие руки не раздавили вас за ненайденный в мышеловке сыр.

Собственно, она и натолкнула на вышенаписанные излияния :)
Кстати, фраза отличная super Про мышеловку очень понравилось. Я заметил, Elofrin нередко находит ударные фразы, точно выстраивает их, обеспечивая прямое попадание и громкое звучание, скажем так, яркость образов. Замечательно: 5 баллов.

- убедительность произведения
Цитата: Elofrin
Бровски встал во главе

Да, Бровски, они такие hey
Вот тут я тоже не понял:
Цитата: Elofrin
Когда я был «обычным», всех крыс помещали в какой-то ящик с выходом в потолке. Выход спускался на дно соседнего резервуара. Его до середины наполняли водой. На стене резервуара с водой размещалась кормушка. Мы могли подплыть и забрать из нее свою пищу, но, чтобы съесть ее, нужно было вернуться обратно на твердую поверхность, ведущую в главное помещение.

Но решил не акцентироваться при прочтении и пошёл дальше. Однако, посчитал нужным присоединиться к замечанию. И отнести его как раз к убедительности.

В остальном нареканий нет - убедительно: 5 баллов.


P.s. Статью по жанру "психологическая драма" начал читать и даже с интересом, но постепенно интерес угасал, так что в итоге домучил до половины, остальное пробежал глазами. То ли я и автор с разных планет, то ли из разных миров - скорее второе. То, что ему кажется совершенно невозможным для воплощения, мне кажется самым что ни на есть простым и естественным. Либо я вообще не понял о чём он говорит. Следить за ходом его мыслей было трудно. Это как общаться с иностранцем, когда не знаешь языка. Поделился впечатлениями.
Лалуна
Автор: Elofrin
Жанр: Психологическая драма
Объем: 9.632 (без пробелов)
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5
Драма с элементами научной фантастики, я бы сказала. Психологическая? Хм. Скорее философская. Но пусть будет. Меня не особо волнует этот пункт.
- структура и композиция - 5
Нормально. Всё на местах.
- стилистика произведения - 4,5
Забавный стиль. Представила милого крыса из мультфильма "Рататуй", вещающего с трибуны. А так же вспомнила своего черно-белого Тараса, который жил у меня в школьные годы. Умный был и весёлый. Только что не говорил.
Есть небольшие помарочки в стиле. Но мы тут все этим грешим.
- грамматика - 1,5
Да что ж такое-то! Либо Аннаэйра слишком дотошна, либо я не знаю, что случилось с грамматикой в этом туре! Может её усложнили втихаря? omg

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- 5 поразмыслив.
Эхехе... Ветер перемен. В обществе. Говорящий, генетически модифицированный крыс. Крысиный взгляд на людей. И что теперь будет? Что с этим всем делать? Применять на себе? Боязно. Оставить лишь в качестве эксперимента? Затратно проводить опыты только ради любопытства. Нужен результат. А пока что перемены грядут. Но какие неизвестно.
- раскрытие сюжета - 5 раскрыт хорошо. Смотрю, стало больше рассказов с участием животных. :)
- оценить идею автора - 5
Вот она:
<... вы боитесь скорых перемен человечества, потому что, подобно нам, создадите очередную разрушительную систему из привилегированных, поскольку не можете вы сделать всех равными в своих животных инстинктах. Но, с другой стороны, скажите, какой толк бояться будущего, если оно все равно наступит? Не разумнее ли идти будущему на встречу? Пользоваться его благами, невзирая на то, что оно может статься разрушительным? В конце концов вы сами решаете, какой путь простирается перед вашими ногами: светлый или темный, спасительный или разрушительный. Глупо бояться не заарканенное время - стоит опасаться амбиций тех, кто хочет подмять время под себя...

Интересные размышления. Но хотелось бы уточнить, что означает последняя фраза "стоит опасаться амбиций тех, кто хочет подмять время под себя..." Имеется ввиду, завладеть будущим? И тем, что оно может сулить, ради личной выгоды?
Просто понять уже давно пора, кто ВЫ есть и чего хотите от себя и подобных себе. Пора встать в своем лабиринте и подумать, что будете делать дальше, пока чьи-то могучие руки не раздавили вас за ненайденный в мышеловке сыр.

То-есть, пока вы не стали отбросом системы? Правильно поняла?
О да, человечеству в целом и каждому новому поколению в частности, очень трудно определиться с желаниями. Слишком они у всех разные и меняются со временем, никогда не останавливаясь на достигнутом. Тут вряд ли представиться когда-нибудь возможность прийти к общему знаменателю. Но вот для индивидуума полезно определиться с выбором.
- убедительность произведения - 5
Вполне. Эксперименты ведь проводятся, что бы взглянуть на себя со стороны. И как бы нам не хотелось возвыситься, мы не далеко ушли от животных инстинктов. Они всему основа. Залог выживания, в случаи чего.
Весьма интересно. С элементами иронии и юмора. Спасибо автору за труды и неординарное мышление.
P.S. aha
Цитата: Аннаэйра
У грызунов, в том числе крыс, клыков нет в принципе. Есть резцы, есть коренные зубы, между ними — диастема. Это, в конце концов, не собаки...

Не угодить этим биологам! То голуби у них могут сидеть на деревьях, то клыков нет у грызунов!

Всего: 36/40
manyashka-kun
Автор: Elofrin
Жанр: Психологическая драма
Объем: 9.632 (без пробелов)
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности Думаю, да. 5 баллов.
- структура и композиция 5 баллов, вроде бы…
- стилистика произведения А вот тут есть и от моего имени кое-какие заметочки.
А) Ладно, вы извините за расторопность. Слово расторопность окрашено позитивной окраской, за неё не просят прощение. Обычно извиняются за спешку или за нерасторопность.
Б) И правда, заговорился… впереди всего история. Прежде всего или сначала было бы более уместно, ибо впереди тут явно не смотрится.
В) Вся эта ситуация стала осмысляться гораздо позже, (осмысливать звучит лучше, чем осмыслять, но это не обязательно)
Г) Всего нас было немного, (нас было всего двое – это да, а всего немного несколько неизящно. Ибо всего сочетается с числительными).
Д) По всей теперь видимости считывающим датчиком и прибором Я бы поменяла порядок слов – по всей видимости теперь… и т.п.
Е) Пора встать в своем лабиринте и подумать, что будете делать дальше, пока чьи-то могучие руки не раздавили вас за ненайденный в мышеловке сыр. В данном контексте я бы не уточняла про мышеловку. Ведь наказывать собираются за то, что ты не пошел искать сыр, что спрятан в лабиринте, а не за то, что ты своровал сыр из мышеловки, которой тебя пытались прихлопнуть (или я не уловила смысл намёков автора…).
Так как имеются и другие замечания (от коллег), итог – 3 балла, увы. Полагаю, что автор просто спешил. Поэтому и следующий пункт небезупречен…
- грамматика
Небольшая добавочка:
1) Ох… куда делись мои манеры. Ну, тут явно в конце вопросительный знак хочется поставить вместо точки…
2) Знаю зачем пришли. После «знаю» просится запятая.
3) ученные узнали об этом только когда их потребовали показать процесс проведенного исследования Перед «только» запятую бы.
4) Судите сами, он не пытается удрать, но и не ищет еду. После «сами» я бы поставила двоеточие.
5) со временем я начал вспоминать все, что было со мною раннее и пытался осознать Было со мною ранее – это придаточное предложение, которое и после обособляется запятой.
6) Исходя из этого могу предположить, что вы боитесь скорых перемен – после «этого» потребна запятая.
Если присоединить к уже найденным замечаниям (где была не только пунктуация) получается всё тот же 1 балл.
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: Что же могу сказать? Перемены мы вполне предчувствуем: наука идёт вперёд семимильными шагами, а куда придёт – увидим. (Про крысиные перемены я вообще умолчу, ибо для меня главные перемены не в жизни крыса, а более глобальные). Короче, 5 баллов.
- раскрытие сюжета: Есть некие недосказанности, ибо не хватает определённых моментов (неужели только одна умная крыса выжила, что стало дальше с экспериментами, к чему пришли размышления ученых и т.п.). Немножечко не хватило, хотя и лишнего, пожалуй, не стоит. 4,8 баллов.
- оценить идею автора: Понравилась. Люди частенько многое тестируют на животных (лекарства, полёты в космос, новые технологии). Но делая новые научные открытия, мы не всегда знаем, что с этим делать, а этично ли, а сможем ли правильно их применить. Откроют ученые что-то, а оно потом «закапывается»… В общем, было интересно почитать мнение развитого крыса, который достаточно снисходительно отнёсся к тиранам-людям 5 баллов.
- убедительность произведения. Убедило! Развлекла манера разговора крыса. В общем, 5 баллов! Здорово! Понравилось! Довести до ума – так вообще красота и милота ^^ , да ещё и со смыслом.
ленивец
\"Экземпляр\", авторElofrin

Starswan
Экземпляр.

Примечание

Автор: Elofrin
Жанр: Психологическая драма
Объем: 9.632 (без пробелов)
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Вероятно, хотя имеются некоторые сомнения. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Она есть. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Многовато огрехов. Можно было, конечно, списать их на ещё не освоившую стилистику крысу... но раз она печатается, значит у неё есть редактор! Нет, списывать не будем! Оценка 3 балла
- грамматика Аннаэйра сказала, значит мы верим. Оценка 1 балл

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Полагаю, что да. Оценка 5 баллов
- раскрытие сюжета Некоторые вещи оставили вопросики, но небольшие. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Не ново, но всегда актуально. И вообще, как выше справедливо заметили- крыса Элофрина вполне оригинальная и интересная. Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Поверить очень даже легко. Хотя, хотелось бы толики комедийных крысиных рецидивов. Оценка 5 баллов
zajchik
Экземпляр.
Автор: Elofrin
Жанр: Психологическая драма
Объем: 9.632 (без пробелов)
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН


Шкала оценок:
1) Блок формы
:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов

- структура и композиция
5 баллов

- стилистика произведения
3,5 балла

- грамматика
2 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
5 баллов

- раскрытие сюжета

4,5 балла

- оценить идею автора

5 баллов

- убедительность произведения

4,8 балла
bye
stilihon400flavii
Рассказ от автора Elofrin
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - действительно, сие драма (психологическая? что за склонность у людей к вычурности). 5 баллов.
- структура и композиция - 5 баллов; в данном пункте, полагаю, всё хорошо.
- стилистика произведения - 4 балла. На мой взгляд тавтологии многовато. И ещё: /Я ведь думал, что настолько туп, раз не нашел сыр/. Пожалуй, слишком, а не настолько будет уместнее.
- грамматика - 1 балл. Видимо, автор не перечитывал текст, иначе как в рассказе оказались такие ошибки:
Но шутка играет в обе стороны: ученные узнали об этом только когда [у н]их потребовали показать процесс проведенного исследования.

Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов. Перемены же есть? Есть, хоть показаны на уровне подопытных крыс.
- раскрытие сюжета - 5 баллов. Вполне, вполне раскрыт сюжет.
- оценить идею автора - 5 баллов. Считаю, что идея - в том чтобы показать невозможность для человечества создать утопическое общество равных:
создадите очередную разрушительную систему из привилегированных, поскольку не можете вы сделать всех равными

- убедительность произведения - 5 балов. Вполне неплохо в плане атмосферности и убедительности, полагаю. Только бы вычитка этому рассказу не помешала бы:)
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Экземпляр.
автор Elofrin
ЗАВЕРШЕНО

Осталось заполнить РЕЗЕРВЫ:
Gen Beshenstva - DarkTech и Elofrin,
lidiana - Elofrin,
manyashka-kun - Elofrin,
zajchik - Elofrin.

Раздумывал на тему, сколько дать времени на заполнение резервов, но всё решилось без меня. Заниматься конкурсом, подводить итоги и постить новое задание я могу 15 июля, либо уже 18-19 июля.

Мало вероятно, что все всё заполнят за сегодня/завтра, хотя кто знает. Если так, то значит постараюсь подвести итоги завтра. Если не успеем, то 18-19 июля
.

Всем большое спасибо за проделанную работу!
Gen Beshenstva
Объявляю итоги II тура.

Друзья и коллеги, мы все большие молодцы!
Не смотря на лето, занятость и отпуска, успешно завершили тур super

Итоги I и II туров смотрим в таблице:

Промежуточные результаты конкурса:


1. Аннаэйра : общий балл — 78,41
2. manyashka-kun: общий балл – 71,84
3. zajchik : общий балл - 70,51
4. Лалуна: общий балл – 70,20
5. Starswan: общий балл – 68,50
6. PieCat: общий балл – 68,30
7. su-san: общий балл – 66,19
8. DarkTech: общий балл – 65,13
9. Elofrin: общий балл – 63,67
10. Gen Beshenstva : общий балл – 34,37


Напоминаю, что баллы за опоздание с итоговой оценки были вычтены согласно шкале:
Редактирование рассказа после крайнего срока приравнивается к опозданию и штрафуется так же.

Баллы за превышение объёма были вычтены согласно следующей шкале:

БЛАГОДАРИМ:
Авторов за творчество.
Рецензоров за подробный разбор произведений.
Читателей за уделённое внимание.

Друзья и коллеги, вы все были заняты ещё больше, чем в I туре и я ещё сильнее ценю, что находили время для проекта.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ТРУДЫ!


III тур

ЗАДАНИЕ:

ТЕМА: ИСТОРИИ ИЗ КОСМОСА

ОБЪЁМ: 20.800 знаков без пробелов
В каждом туре конкурса установлен свой, максимально допустимый, объем. В III туре он составляет 20.800 знаков без пробелов. За превышение максимально допустимого объёма участника штрафует ведущий, а именно - снимает баллы по установленной шкале (см. ниже) с общей итоговой оценки (имеется в виду средний балл).

ЖАНР: В нашем конкурсе используются все общепринятые литературные жанры, в том числе и современные, кроме тех, которые указывают на объём (*см. список ниже). Таким образом, аниме-жанры и кино-жанры применять к рассказам нельзя. Кроме того, обратите внимание на особенности того жанра, в котором будете работать и постарайтесь максимально воплотить их.

Уважаемые авторы, не забудьте озаглавить произведение.

Ждём ваших рассказов в данной теме с
16.07.2018 по
14.08.2018
(до 23.59 по ФОРУМНОМУ ВРЕМЕНИ)

в формате:
Тема:
Объём:
Жанр:

[spoiler=Название]текст[/spoiler]

Напоминаю, что за опоздание и редактирование рассказа после назначенного срока установлен штраф.


Желаю всем вдохновения, смелых идей и оригинальных решений!

По всем возникающим в процессе конкурса вопросам, пишите мне в ЛС
Аннаэйра
Тема: ИСТОРИИ ИЗ КОСМОСА
Объем: 7777 знаков (без пробелов)
Жанр: Биография

Gen Beshenstva
ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ.

Срок подачи работ продлён на 7 дней.

Ждём ваших рассказов в данной теме до
21.08.2018
(до 23.59 по ФОРУМНОМУ времени)

stilihon400flavii
Тема: Истории из космоса
Объем: 8843 знаков (без пробелов)
Жанр: Фантастика
Gen Beshenstva
ВНИМАНИЮ УЧАСТНИКОВ.

На основании проведённого среди авторов опроса,

срок подачи работ продлён до конца АВГУСТА.

Ждём ваших рассказов в данной теме до
31.08.2018
(до 23.59 по ФОРУМНОМУ времени)

Лалуна
Тема: Истории из космоса
Объем: 28 536 символов (это уточнёное число знаков без пробелов. Приношу извинения.)
Жанр: Фантастика, приключения.

Starswan
Тако же резерв- я всё ещё дописываю, но думаю, успею:)
ПЫ. Сы. Успела
Тема: ИСТОРИИ ИЗ КОСМОСА
Объем: 12313 знаков (без пробелов)
Жанр: Научная (ага, ага) фантастика
Elofrin
Тема: истории из космоса
Объем: 17.718 (без пробелов)
Жанр: интервью, фантастика


Уууух

Gen Beshenstva
III тур.

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:


Автор: Аннаэйра

Жанр: Биография
Объем: 7777 знаков (без пробелов)

Тема: ИСТОРИИ ИЗ КОСМОСА

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы.
тык
Elofrin
Автор: Аннаэйра
Жанр: Биография

Шкала оценок:

1) Блок формы:

1) соответствие заявленной жанровой принадлежности:
придраться хочу, а слов не найду, так что ни себе ни людям, как говорится. Поискать слова-то могу, убежали не далеко, видимо. Вот поймал пару, говорят, что биография (или и правда лучше автобиография) в природе должна описывать весь путь от начала до конца, а так вышло нечто вроде мемуаров (описание событий прошлого от потерпевшего или ближних по нужную руку). Не знаю, - говорю им, - может и так. В общем, метался, думал, читал: скорее соответствует, но какая-то неточность призрачная есть...
4,9 балла

2) структура и композиция: нет нареканий.
5 баллов

3/4) грамматика и стилистика:

Цитата: Аннаэйра
Ладно, на две! Сти! Миллионов! Лет! А они уже пробрались.

И все-таки можно было оформить иначе, через многоточие хотя бы.
Ладно, на две... сти миллионов лет!? - лично я бы в таком варианте сделал, а для комичности можно было капсом вообще выделить после многоточия. Так, на мой взгляд, аккуратнее и лучше воспринимается.

4,9/5 баллов

2) Блок содержания:

1) соответствие заявленной теме:
нууу... да, звезды сошлись)
5 баллов

2) раскрытие сюжета: иииииии(горь) да, раскрыт сюжет, раскрыт родной.
5 баллов

3) оценить идею автора: про справочник не понял, слишком уж персонификация заходит за рамки понимания. Чем она ее достает, КУДА ЧИАТЬ (sos)? Да не, хорошо, мне нравится...
4,9 баллов

4) убедительность произведения: художественная биография персонифицированной планеты? Почему нет. Не знаю в чем должны были меня убедить, но, как по мне, вышло здорово.
5 баллов
Starswan
Автор: Аннаэйра

Жанр: Биография
Объем: 7777 знаков (без пробелов)

Тема: ИСТОРИИ ИЗ КОСМОСА

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Нуу.... Нууу! НУ! Ну и ладно, пусть будет. Оценка 4 балла (Хотя правильнее наверно было бы автобиография или мемуары, но это уж пусть Ген придирается, с ссылочками)
- структура и композиция А меня устраивает. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Отлично. Кратенько так и единообразно, да еще и с юмором и нестандартными разбивками слов. одобряю. Оценка 5 баллов
- грамматикаДаже трогать не стала. Пока. (Кастует призыв Флавия, Ленивца и прочих башковитых) Ну Флавий вроде как ничего не нашел так что: Оценка 5 баллов

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Планета где болтается? В космосе же? Значит история планеты- история из космоса. Так что: Оценка 5 баллов
- раскрытие сюжета Сюжет раскрыт. Хотя планетка глуповата... Ей бы с паразитами своими в кооперацию войти, особенно теми- пищащими, они сами что угодно уничтожат. Справочники она читает, типа образованная, ага. Под нос смотреть надо! Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Встречала нечто подобное, но стиль изложения, но оборотики... Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Вполне себе. Не, ну а что? Похоже же? Похоже. Оценка 5 балла
stilihon400flavii
Рассказ "Невезучая", автор Аннаэйра
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - Биография? Ну не знаю. Вроде бы этот жанр относиться исключительно к людям? И даже если представить Землю в виде живого существа, да ещё и явно антропоморфного по образу мышления... Вообразить трудно Плутарха или Светония, сидящих за жизнеописанием замечательного камня. - 3 балла.
- структура и композиция - вроде бы в этом отношении хорошо, 5 баллов.
- стилистика - тоже хорошо, 5 баллов.
- грамматика - видимо, опечатка?
Ладно, на две! Сти! Миллионов! Лет!
Сто или сотни, видимо. 4.5 балла.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - да, вполне космическая история, 5 баллов.
- раскрытие сюжета - сюжет раскрыт, 5 баллов.
- оценить идею автора - ну это же история формирования Земли, как я её помню из учебников по астрономии - но только здесь планета предстаёт живым и сознательным существом. Пожалуй, такая история достаточна интересна, 5 баллов.
- убедительность - учитывая, что этапы формирования Земли более или менее укладываются в те теории, что я ещё помню из астрономической литературы, то вполне убедительно. Кроме того что планета может обладать сознанием, конечно - это всё настраивает на сказочность - 4 балла.
Лалуна
Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - ох ох... ищим конкретное описание жанра, стараясь помоч Гену, либо переплюнуть его в скурпулёзности...Находим такую информацию:
"По критериям степени документальности и наличия в произведении вымысла выделяются биографии академические, научные, популярные и художественные. На практике границы между этими типами достаточно размыты и преобладают разнообразные смешанные формы." " Наряду с термином «художественная биография» существуют его синонимы: «беллетризованная биография», «романизированная биография», «роман-биография», «фактографическая художественная биография». На протяжении времени отношение исследователей к этим наименованиям и самому явлению менялось, становясь подчас весьма критичным. "Источник - https://schoolofcreativewriting.wordpress.com/ Думаем и чешим лоб спичкой... Это фантастическая автобиография планеты с элементами юмора. Но именно фантастическая. Есть ли такой жанр в природе, как фантастическая биография? Ладно, за смятение критиков ставим 4.
- структура и композиция - мне всё вполне понятно. 5
- стилистика произведения - просто смак! Не, это замечательно, такой отличный юмор и лёгкость. Прямо неожидала от автора! 5
- грамматика - 5
Цитата: stilihon400flavii
Ладно, на две! Сти! Миллионов! Лет! Сто или сотни, видимо.

Это не опечатка , а такой приём, что бы ошарашить. Речь шла о паре секунд, и вдруг - двести миллионов лет пронеслись! Что ж товарищ историк такой прямолинейный?

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5
- раскрытие сюжета- 5
- оценить идею автора- 5 жила-была невезучая планета. Одна такая невезучая, блохастая, на тысячу парсеков вокруг! aha Но не забывайте, что если её сильно достать, она может и встряхнуться. Здорово придумано, рассказать историю формирования Земли от первога лица и в такой шуточной манере.
- убедительность произведения- все этапы соблюдены. Ничто не забыто. 5
Спасибо автору. Получила удовольствие от прочтения. :-)

Всего - 39 из 40
ленивец
\"Невезучая\", автор Аннаэйра
manyashka-kun
Автор: Аннаэйра
Жанр: Биография
Объем: 7777 знаков (без пробелов)
Тема: ИСТОРИИ ИЗ КОСМОСА

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности Частично автобиография… Вроде бы, подходит жанр биографии, ведь планета тут живая, но… за сомнения 4,5 балла
- структура и композиция Да, вроде бы 5 баллов
- стилистика произведения
В этот раз очень приятный, достаточно лёгкий язык. Было два места со слишком длинными предложениями, но они вполне понятные и читать это не мешало.
А) Только этот кусочек пришлось перечитать дважды. «Обидно было. До микровзрыва где-то на периферии новообразовавшейся звездной системы. Я поначалу даже думала о том, чтобы окончательно отделиться и создать собственную туманность, с гравитационным коллапсом и планетезималями.» Второе предложение не совсем ясно, к чему относится. Обидно до микровзрыва? До микровзрыва Я думала, чтобы отделиться и создать туманность? В общем, автор частенько объединяет в длиннющие предложения много маленьких, а тут почему-то точками разбил…
Б) Дескать, Большой взрыв не прогремит дважды, сверхновую не каждый миллион лет видишь, будет и в твоей системе праздник. – В моей системе праздник звучало бы чуток лучше – это ведь она о себе рассуждает.
Г) вот-вот готовились размазать на осколки!.. Я бы сказала, что на осколки раскалывают, разбивают (есть и другие синонимы, менее литературные, но не менее образные). А размазать можно что-то тягучее, вязкое или мажущееся, но не осколки.
Оценка 4,4 балла
- грамматика Всегда приятно почитать грамотного автора.
1) чтобы окончательно отделиться и создать собственную туманность, с гравитационным коллапсом и планетезималями – запятую бы убрала, ибо не обязательна туточки…
2) Эх, прошли те славные времена, когда вся моя поверхность кипела, взрывалась и двигалась, нынешние извержения – так, солнечный протуберанец… Запятую перед «нынешние» заменила бы на двоеточие, ибо конец предложения, как вещдок к первой части фразы.
Оценка 4,6 баллов Почти идеально! (Две!Сти!, конечно, специфически выглядит, но вполне вписывается в авторские знаки...Вполне оправданная пауза, которая, возможно, смотрелась бы лучше с многоточием, но знак-то авторский, так что не буду упоминать)

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме Планета, её космическое зарождение и косможизнь. Соответствует. 5 баллов
- раскрытие сюжета Кусочек жизни бедной невезучей планеты. Раскрыт. 5 баллов
- оценить идею автора Не ново, но ми-и-и-и-ило. 5 баллов
- убедительность произведения Есть тут одна ма-а-аленькая зацепочка – порода Луны заметно старше земной, так что осколком Земли она быть не может. Плюс расстояние от между спутником и хозяином (Луна-Земля) другое, не семнадцать тысяч километров (или там о чем-то другом…) Вообще, есть много разных интересных фактов и событий, которые спорные, недоказанные, но в которые хотелось бы верить (например, что цивилизация на Земле зарождается уже не впервые)…Но если представить официальную автобиографию Луны, то она вполне могла бы быть такой…наверно ))) 4,5 балла

Рассказ заставил пару раз улыбнуться, что в плюсик (ибо у автора обычно серьёзные вещицы, а тут ^^ )
Seneca
ОГО! Погодите. Резерв. Сейчас не найду даже, где у меня рецензия. Напишу завтра
Gen Beshenstva
Автор: Аннаэйра
"Невезучая"


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Определений много, а суть такая:

Биография - это жанр жизнеописания; предполагает художественное или научное осмысление истории жизни личности, нацеленное на поиск и выявление истоков общественно значимой деятельности человека в его индивидуальном биографическом опыте.
Источник: https://www.litdic.ru/biografiya/

Персонифицированная планета - это всё равно не человек, по этому определение считаю неверным. В моём понимании это сказка, некое общеобразовательное пособие для "детей" постарше. Однако, понимая ход мыслей автора, 0 баллов или 1 - тоже не поставлю.
3 балла.

- структура и композиция
Мне понравилось - читалось легко и непринуждённо. Объём тоже приятно порадовал и лаконичность.
5 баллов.

- стилистика произведения
Согласен:
Цитата: manyashka-kun
Г) вот-вот готовились размазать на осколки!..
Я бы сказала, что на осколки раскалывают, разбивают (есть и другие синонимы, менее литературные, но не менее образные). А размазать можно что-то тягучее, вязкое или мажущееся, но не осколки.
4,9 балла.

И с этим согласен:
Цитата: Elofrin
И все-таки можно было оформить иначе, через многоточие хотя бы.
Ладно, на две... сти миллионов лет!? - лично я бы в таком варианте сделал, а для комичности можно было капсом вообще выделить после многоточия. Так, на мой взгляд, аккуратнее и лучше воспринимается.
Возможно, при такой расстановке знаков препинания, stilihon400flavii и, вероятно, другие читатели, не ввелись бы в заблуждение.

- грамматика
Были замечания у экспертов, но на мой взгляд незначительные.
4,8 балла.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
"Жила-была планетка..."
Буквально.
5 баллов.

- раскрытие сюжета
Очень хорошо.
5 баллов.

- оценить идею автора
Прежде мне таких описаний не встречалось, т.ч. идея (творческий замысел) понравилась и показалась оригинальной. Отдельное спасибо за юмор - несколько раз улыбнулся, а где-то и ржанул )))
5 баллов.

- убедительность произведения
Насколько убедительна сказка? Насколько сказочные, но при этом являющиеся научными, теории могут быть убедительны? Как в такие сказки верят существа разумные и вносят их в общеобразовательные программы? Да, я ещё раз убедился, что официальная теория возникновения Вселенной (и иже с ней) - не более, чем грамотно оформленная сказка, хорошо приготовленное и удобоваримое блюдо на заказ.
5 баллов.

P.s. Ещё раз поблагодарю за юмор и лёгкость чтения - получил удовольствие tea
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Невезучая.
автор Аннаэйра
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:


Автор: stilihon400flavii

Жанр: Фантастика
Объем: 8.843 знаков (без пробелов)

Тема: ИСТОРИИ ИЗ КОСМОСА

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы.
тык
Starswan
Авантюрист
Автор: stilihon400flavii
Жанр: Фантастика
Тема: ИСТОРИИ ИЗ КОСМОСА

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
А что же еще если не? Оценка 5 баллов
- структура и композиция Всё на месте, несмотря на революцию. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения А вот тут прямо таки беда и, видимо, последствия спешки. Оценка 3 балла
- грамматика Надо сказать, что даже я, вдумайтесь! Я!, видела некоторые ошибки. В общем обидно даже. Оценка 3 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Ну, соответствует, даже не придерёшься. Оценка 5 баллов
- раскрытие сюжета Рассказ рассказан, отсрочка выплаты - получена. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Слишком яркие параллели с О' Генри, латинскими революциями и Че Геварой несколько мешали (всегда хочется ещё больше экзотики), но основная мысль, что все козлы, а политики - козлее всех, прослеживается. Оценка 4 балла
- убедительность произведения Было бы убедительно, если бы не многочисленные стилистические ошибочки, которые напрочь выбрасывали из внутренней реальности рассказа. За свою досаду немного снижу, хотя тут должна была быть пятёрка. Оценка 4 балла
Лалуна
Авантюрист
Автор: stilihon400flavii
Жанр: Фантастика
Тема: ИСТОРИИ ИЗ КОСМОСА

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
: фантастика в чистом виде. Фантастический космический вестерн. :) 5
- структура и композиция: просто и ясно. Но есть сомнительные места:
Астарта была далека от территорий, контролируемых каким-либо сильным правительством, а местного на этой планете нет

Перед этим предложением стоило бы отступить и начать с новой строки. Так как уже идёт речь о местности, а не о посетителях бара.
4,9
- стилистика произведения:
Здесь после последней революции воцарилась полнейшая анархия. Поэтому не удивительно, что здесь находят убежище всевозможные преступники, члены запрещённых партий и культов, остатки разбитых армий, а ещё здесь частенько останавливаются контрабандисты.

Повтор слова "здесь" три раза к ряду. Можно было заменить на "тут", "в этом месте", для разнообразия.
Во многом взаимопониманию между мной и посетителями моего заведения способствуют два боевых робота.

Возможно, стоило рассказать обо всех моих посетителях более подробно. Но тут дверь моего скромного заведения со скрипом отворилась, пропуская главное действующее лицо.

Какой собственник, этот человекотентакль! Всё "моё" у него. Всё подряд. :-) Можно было убрать половину этих местоимений, на смысл не повлияло бы, а на стилистику - даже очень.
Прудон был колонизилирован группой переселенцев с Земли лет этак четыреста назад. Они происходили из совершенно разных народов, но успели основательно слиться в один этнос. Теперь и не поймёшь, кто происходит из Азии, а кто - из Африки. Был там всего один континент с уймой рек, плодородных земель и всем необходимым для проживания. Государство там было всего одно, да и к религии тамошние жители были вполне равнодушны. Поэтому непонятно было, с чего бы на Прудоне должна была начаться война. Ведь никаких глобальных противоречий между людьми просто не было, верно?

Аж в глазах зарябило от этого глагола! На сравнительно маленький рассказ слишком много повторов местоимений и глаголов. Всех их можно было разбавить синонимами, либо убрать в некоторых местах. Больше примеров приводить не буду, трудная эта задача - на планшете. Просто обратила внимание.
Когда он начал открытую войну за захват власти и начал наступление на столицу, то по всей планете начались бунты.

Я бы переделала предложение так:
Когда он начал открытую войну за власть и перешёл в наступление на столицу, то по всей планете прокатилась волна бунтов.
Есть и другие предложения, подлежащие правке. Но все не смогу указать по вышесказанной причине.
3
- грамматика: очепяки:
У окна, из которого открывался замечательный вид за загаженную улицу

На загаженую улицу?
пользуясь своим положением главы планетарны вооружённых сил

Планетарных?
И для Альбуса, и для Эрнеста было крайне важно заручится поддержкой адмирала Атрокса, который в это время охотился за пирата и со своей эскадрой космических кораблей.

Возможно охотился на пиратов? Тогда союз "и " тут лишний по смыслу. Охотиться за пиратами?Тогда не правильное употребление предлога, как мне кажется. Надеюсь коллеги поправят, если ошибаюсь. Но в любом случаи есть опечатка.
Почему-то то ба они не верили, что он захочет сам захватить власть.

Оба они не верили... Эх. Не вычитывал? "Оба"- лишнее, на мой взгляд. Они не верели - и так ясно по смыслу, о ком идёт речь.
Общий хаос усугубляли появлявшиеся, словно гриб после дождя, узурпаторы.

Если бы, да ка бы во рту выросли грибЫ, то тогда бы был не рот - настоящий огород. Это так, лирическое отступление. :-)
Стоит только сказать о Ржавом Диего, но он отстал т отряда уже на пляже - вроде бы заприметил какую-то красотку и предпочёл остаться с ней.

Вобщем далее в том же духе. Многовато очепяк.
3,5

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме:
космические байки в баре. Соответствующая атмосфера. 5
- раскрытие сюжета: раскрыт, по словам очевидца событий. Добавить нечего. 5
- оценить идею автора: сама идея о том что, эм... некоторые продукты пищеварения, коими являются большинство политиков, в воде не тонут и в огне не горят - не нова. Но подана под своеобразным соусом. Как наглядное пособие по революции "на ровном месте", глазами наёмника. Особенно понравилось вот это место:
Альбус начал всячески потворствовать возникновению разнообразных антиправительственных партий, куда валом повалили всякие наивные дурачки, поверившие в возможность революции.

Новоиспеченные революционеры нападали и на Альбуса, и на Эрнеста, считая их обоих врагами того предположительно идеального общества, которое им хотелось построить.

Добавить даже нечего. Точно подмечено .
5
- убедительность произведения: Думаю Малх чуток приврал о своей известности в кругах врагов, которые разбегались, лишь узрев его лицо, да бы придать важности своей персоне. А сам побаивается осминога- бармена и печётся о невыплаченом долге. Чего ему, такому крутому, бояться? Значит не такой уж непобедимый. Но рассказывая такие истории в соответствующем месте трудно не приукрасить. Атмосфера бара передана хорошо, речь персонажа и манера повествования вполне соответствуют его ремеслу и внешности. Позабавили громкие кликухи уголовников, наёмников и политиков. Рассказ понравился. Выдержан неплохо. 4,5
manyashka-kun
Авантюрист
Автор: stilihon400flavii
Жанр: Фантастика
Тема: ИСТОРИИ ИЗ КОСМОСА

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 баллов.
- структура и композиция: 5 баллов.
- стилистика произведения. Да...звучные имена, однако )) Зато образно… Ладненько. А теперь по существу:
а) Массивный, смахивающий на быка человек с косматой головой подошёл к стойке и положил на неё свои волосатые руки, смахивающие на медвежьи лапы. Тавтология, однако (смахивающий, смахивающие). Одно можно заменить на «напоминающие» или «похожие на» или «схожие с» или ещё что-нибудь подобное. Вообще, повторов было немало. Спасибо Лалуне, упоминать их не буду (Да, ленюсь…)
б) Про гриб уже коллеги упоминали…бедненький одинокий гриб…
В общем, 3 балла. Если бы не повторы, то сильно странных фраз было мало. Предлоги вводили в заблуждения (за пирата, за улицу), но думаю, что это опечатки – мысль бежала впереди, чтобы не упустить, приходилось быстро печатать (предполагаю я…)
- грамматика. Много опечаточек... Не буду перечислять (хотя одну из замеченных мной коллеги не упомянули, вроде бы…). Плюс:
1) «И для Альбуса, и для Эрнеста было крайне важно заручится поддержкой адмирала Атрокса» ЗаручиТЬся, ибо важно (что сделать?) – заручиться поддержкой.
Приплюсовав «неудивительно» я поставлю 3 балла
Думаю, просто времени не хватило для перечитывания…
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме – ну…хоть и с земным оттенком получилась история, но ведь в космосе. Соответствует. 5 баллов.
- раскрытие сюжета. Всё раскрыто и понятно. Вполне достаточно для понимания происходящего. 5 баллов
- оценить идею автора. Забавная зарисовка из таверны, затерянной где-то далеко на космических просторах. Политический соус даёт пищу для размышлений. Не могу сказать, что я фанат таких рассуждений, но читалось интересно idea . Путь будет 5 баллов.
- убедительность произведения. Забавные параллели с Землёй. Про черно-белые майки улыбнула фраза, напомнив майки с Че Геварой… В общем, многие революции так и стряпаются. Люди становятся более информированными, но умнее – увы. Всё такие же вредные. Просто автор убил мою надежду на то, что другие нации и существа космоса немного отличаются от нас своим мышлением и поведением, а получается, что те же проблемы (опять коммунисты, анархисты)… Даже не знаю, слишком земная история получилась. Интересной получилась фигура хозяина бара с глазами на стебельках. Такой душка-милашка, который продаёт питьё за интересные байки и истории. А ведь он ещё и мастер на все руки – починил военных роботов. А вообще, неплохо они там все живут – разные расы с различных планет, а общаются между собой, понимая друг друга (надеюсь, не на английском, как во всех американских фильмах). 4,5 балла (половинка ушла за разбитые надежды на иные формы разума и взаимоотношений)
ленивец
Авантюрист, автор stilihon400flavii
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.