Полная версия этой страницы: Литературный конкурс
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Starswan
Сказка о белой лисице

Автор: Аннаэйра
Объем: 30303*

*Само получилось. Но да, я больная на всю голову... Красота формы, однако! Аннаэйра

Шкала оценок:
1. Композиция.
На мой взгляд, вполне грамотное построение текста, никаких проблем не увидела. Оценка 5 баллов
2. Стиль повествования: Скажем так, назвать стиль чисто японским нельзя, в изложении мыслей, построении предложений чувствуется европейский стиль. Стиль Аннаэйры, с которым мы уже тоже неплохо знакомы, также не столь явен как обычно. В целом можно сказать, что Япония вполне себе чувствуется и это хорошо. Оценка 5 баллов
3. Грамматика: Я ничего не нашла, но вдруг найдут потом? Пока поставлю предварительно Оценка 5 баллов
4. Логика сюжета. Вполне, вполне. Все идет от начала к концу, без провисаний и сюжетных дыр. Оценка 5 баллов
5. Раскрытие мира и героев. Ну, мира, как такового вокруг нет, хотя и ясно, что это вполне стандартная Япония средних веков. А герои вполне себе раскрыты, начиная от их предыстории и заканчивая счастливым концом. Оценка 5 баллов
6. Убедительность. Легко даже поверила. Мне понравилось. Оценка 5 баллов
lidiana
Сказка о белой лисице Автор: Аннаэйра

1. Композиция 5 баллов
Будто переливы, я даже впала в какой-то транс во время прочтения.
2. Стиль повествования 5 баллов
Я не увидела европейского, но я и не читала чего-то чистого, чтобы сравнить, одно я знаю, что данный рассказ не приняла бы за европейский точно.
3. Грамматика 5 баллов
Хм, не заметила ничего, вроде бы, со своими скромными познаниями swet
4. Логика сюжета 5 баллов
Стройно, ничего лишнего.
5. Раскрытие мира и героев 5 баллов
Я прямо представляла всех героев, это заброшенное строение, лес...думаю, это лучший показатель наполненности произведения)
6. Убедительность 5 баллов
Для меня безусловна, прониклась, захотелось даже визуализировать, напомнило легенды и мифы, и сказки, даааа tea
manyashka-kun
Сказка о белой лисице
Автор: Аннаэйра

1. Композиция Всё плавно и ровно. 5 баллов
2. Стиль повествования Отличный сказочный стиль. В детстве у меня была книга с японскими сказками (про оживший мост, про умершую мать, что спасала своё дитя, про обманутого тэнгу). Там явно не хватало этой сказки! 5 баллов
3. Грамматика Несмотря на то, что сказка, скажем честно, немаленькая, ошибок я не увидела! Отрадно сие! С радостью, 5 баллов
Капну, правда, что буква "ё" мелькнула в слове "даймё", но в остальных словах её нет...а жаль )) Как-то несправедливо к ней... Но так как сказка большая, а ошибок не найдено, кроме данного недочёта, то было бы как-то не очень придираться. Так радует, когда пишут грамотные авторы! ohno
4. Логика сюжета
Ну...всё логично, стройно, даже чуток предсказуемо, как во многих сказках. Но я так и ждала, ну когда же! Когда!!! )) В общем,
5 баллов
5. Раскрытие мира и героев
Представились служанки-лисоньки, даймё со спутниками, заброшенный дом...Всё вполне раскрыто. Ох уж эти кицунэ ))
5 баллов
6. Убедительность Вполне убедительная сказка. А чего? Я даже зачитала знакомым - они были в восторге! gd
5 баллов
Лалуна
1. Композиция: 5
Равномерное журчание сказки. )

2. Стиль повествования:4
Стиль временами проскакивает современный, европейский, но в целом можно назвать сказку японской. Особенно порадовал колоритный юмор лисичек-кицунэ! Сказачно-японский! Вот прям то самое! cry

3. Грамматика: 5

Не мне судить в этом пункте! Да прибудут с вами священные запятуи! aha

4. Логика сюжета: 5
Даже для сказки вполне всё логично и взаимосвязано.

5. Раскрытие мира и героев: 5
Средневековая Япония, образцовый господин, трогательная и прекрасная Кицунэ - образец японской женственности. Прекрасная героиня, которую надо спасти. Благодарность за помощь и смелость - счастливая судьба. Всё есть. )

6. Убедительность: 5
Убедительно с той лёгкостью, с которой хочется верить всем сказкам мира, со счастливыми концами. Повествованию присущ трагизм. Служительница Инари потеряла своё счастье, но не потеряла чувство благодарности к простому смертному.
Красивое произведение, как и замечательный АРТ к нему! gd Приятное погружение в атмосферу. Читала с увлечением!

Вспомнилась песня:
Elofrin
Сказка о белой лисице
Автор: Аннаэйра


Не знаю, просто нечего добавить (уже минут тридцать думаю), объективно - высшие баллы. Субъективно... Понравилось ли? 50 на 50. Нормально прочесть рассказ удалось раза с 3-го, но вина не автора, а моего восприятия стиля (больше все же как легенды, нежели сказки - читал, но не могу просто влиться в историю, отбрасывает обратно, чтоб смотрел, но ближе не лез). В общем, свой загон какой-то. В другом состоянии мб читать надо, но по пунктам рассказ, да, отлично сделан)
Эх, раз уж шкалу надо, то вот так:

1. Композиция: да
5 баллов.
2. Стиль повествования: да
5 баллов.
3. Грамматика: дааа
5 баллов.
4. Логика сюжета: ага
5 баллов.
5. Раскрытие мира и героев: есть
5 баллов.
6. Убедительность: вполне
5 баллов.

Информативность - это я...

worry
Gen Beshenstva
Сказка о белой лисице.
Автор: Аннаэйра
Объем: 30303


1. Композиция.
Вот она - красота формы объёмом в 30303 слова tea
Повествование идёт очень ровно, присутствует удобная разбивка на абзацы, все части сбалансированы. Получил удовольствие, наслаждаясь не только содержанием, но и формой :З Лишь немного напрягло одно обстоятельство - в финальном абзаце история сильно ускоряется. Для рассказа это был бы огромный недостаток, НО это же сказка, а для сказок такой приём является типичным.
5 баллов.

2. Стиль повествования.
Хорошо иметь свой неповторимый авторский стиль, но ещё лучше - уметь им пользоваться по обстоятельствам. Аннаэйра радует тем, что владеет стилем, а не стиль владеет ею (даж завидно cry ): в один момент автор его выпячивает (смысл экспрессивный, а не негативный), в другой - прячет или меняет. Здорово.

"Сказка о белой лисице" сходна с "Инугами", по колориту и некоторым выразительным средствами, но всё же отличается именно сказочностью.

Отдельно хочется сказать о наших любимых повторах. В данном тексте их не так уж и мало, иногда они стоят в опасной близости друг к другу, но вот кого это смутило? Сказка без повторов - не сказка ))) Это к вопросу об уместности.

Что касается японского колорита, то здесь всё хорошо на мой взгляд. В детстве у меня была книга про японского Мальчика-с-пальчик - Иссумбоси. Намедни я её перечитал и сравнил языковые средства. "Сказка о белой лисице" читается, как перевод настоящей японской сказки с адаптацией. В том же "Иссумбоси" переводчик заменил ёкаев на европейских чертей. Зачем? Да чтобы дитё с родителем могли просто читать книжку, не обкладываясь словарями. Другие же слова, которые легко пояснить в тексте (например, хаси - палочки для еды) переводчик оставил на месте. А тут у нас японская сказка, написанная русским автором. С чем сравнить, как не с переводом? И после сравнения убедился - ничем не уступает.

Весьма понравилась находка - разговорный стиль лисичек-кицунэ. Этакие пересмешницы. Просто замечательно. Порадовали разнообразные присказки и пословицы. Так же хочу отметить, что на меня глубокое впечатление произвёл "белый рис" ))) Ещё тогда, в "Иннугами": "ведь белый рис тебе кажется горьким" - эта фраза так глубоко застряла, что почти ежедневно всплывает в голове (где-то на задворках сознания), когда сажусь есть. И вот, приступая к прочтению сказки, первое, что подумал - "белый рис". Так что, совсем не удивился, встретив его вновь)

Нашёл и недочёт:
Цитата: Аннаэйра
Внезапный треск отвлек юного даймё от размышлений, заставив вздрогнуть и схватиться за меч… как раз вовремя: из тьмы полуночного леса к пруду спускалась тень еще более темная, чья спутанная шерсть почти не отражала лунный свет, но зато еще ярче блестели изогнутые когти на могучих лапах.

Сложное предложение, в котором можно заплутать не хуже, чем в двух деревья ))), наверное, по этому и усмотрел тут следующее:
- из тьмы леса спускалась тень ещё более тёмная (чем тьма леса) - порядок;
- чья спутанная шерсть не отражала свет - и правда, чья? тени? - можно ли сказать про тень, что её шерсть не отражает свет, но зато ярко блестят её когти?
Уверен, что нет. 4,9 баллов

3. Грамматика.
Здесь отмечу, что автор позволила себе использование таких сложносоставных предложений, с использованием непривычных правил расстановки пунктуации, каких я за всё время существования конкурса не видывал - без пяти минут Лев Толстой ))) 5 баллов.

4. Логика сюжета.
Не заметил чего-то такого, за что захотелось бы зацепиться.
5 баллов.

5. Раскрытие мира и героев.
Вопросов и неясности не осталось после прочтения, значит всё раскрыто.
5 баллов.

6. Убедительность.
Мог бы поверить, что это перевод настоящей японской сказки. В чём ещё тут надо убеждаться? )))
5 баллов.

P.s. Даймё раскатал губу взять себе в жёны сверхъестественное существо, но действительность его обломала - тоже весьма убедительно aha
Иллюстрация к сказке тоже понравилась - украшает и углубляет повествование, вернее погружение в него. Сказка вышла замечательная. Теперь помимо полюбившейся сказки Alex Morio, будет ещё одна, хотя я был и остаюсь фанатом "Инугами".
zajchik
Сказка о белой лисице
Автор: Аннаэйра


1. Композиция. Все отлично.
5 баллов.

2. Стиль повествования. Читала вслух. Ну очень длинные предложения, затрудняющие восприятие и само прочтение.
4 балла.

3. Грамматика.
5 баллов.

4. Логика сюжета. Все логично. Ожидала, что ГГ превратиться в медведя, но сказка оказалась доброй.
5 баллов.

5. Раскрытие мира и героев.
5 баллов.

6. Убедительность.
5 баллов.
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Сказка о белой лисице.
автор Аннаэйра
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 10.12.2018, 23:59 по ФОРУМНОМУ времени.

Я оповестил по ЛС наших коллег, которые возможно пропустили начало обсуждения - может быть кто-то подтянется. Будем ждать и надеяться.
stilihon400flavii
"Сказка о белой лисице"; автор Аннаэйра
1. Композиция - 5 баллов. Ох, не могу найти недостатков.
2. Стиль повествования - 5 баллов; при моих поверхностных знаниях японский колорит вполне достигнут, да и в целом стиль нареканий не вызывает.
3. Грамматика - 5 баллов. Что-то я не заметил ошибок:)
4. Логика сюжета - 5 баллов; ох, на самом деле интересно было следить за повествованием, но главное что рассказ вполне логичен - даже в рамках жанра, допускающего определённые послабления в этом.
5. Раскрытие мира и героев - 5 баллов, о вполне. Провинциальная жизнь (причём это какой-то мирный период в истории страны), где-то существует столица.
6. Убедительность - 5 балла, для меня вполне убедительно - хотя конечно Японии иначе чем через медиа и не видывал:) Но выглядит вполне атмосферно.
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Сказка о белой лисице.
автор Аннаэйра
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:



Автор: su-san
Объем: 883 слова

Шкала оценок:

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 4 (четырёх) суток набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Поделиться с читателями вашим видением и обсудить своё произведение можно в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы.
тык

СРОК ПОДАЧИ РАБОТ ПРОДЛЕВАЕТСЯ НА ВРЕМЯ ОБСУЖДЕНИЯ УЖЕ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАССКАЗОВ. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Starswan
Острова, застрявшие между прошлым и будущим.

Автор: su-san
Объем: 883 слова

Шкала оценок:
1. Композиция.
Просто текст. Собственно, от смеси эссе и авторефлексии сложно было бы ожидать чего-то вычурного. Однако, можно было бы облечь в более художественные рамки. Не обязательно, но можно. Поэтому снижу меньше, чем считаю правильным, но снижу. Оценка - 4 балла
2. Стиль повествования: В принципе, всё что я сказала по поводу композиции относится и сюда. Результат будет тот же. Оценка - 4 балла
3. Грамматика: Стилистических или ярких орфогравических ошибок я не увидела, грамматические даже не искала:) Оценка - 5 баллов
4. Логика сюжета. Сюжета нет, есть лишь поток мыслей. Внутри себя он, наверное, вполне логичен. Оценка - 5 баллов
5. Раскрытие мира и героев. Героиня (маленькая девочка, она же автор) раскрыта лишь в плане отношения и восприятия некоей страны на востоке. Мира нет вообще, есть лишь мировосприятие , и то в плане всё той же страны на востоке. Честно говоря, я немного в смущении , что тут ставить. Однако, странно было бы оспаривать личный взгляд человека и его восприятие. Вот оно такое, спорь ты с ним или не спорь. Оценка - 5 баллов
6. Убедительность. Несколько сильных моментов заставляющих проникнутся в тексте, и особенно в комментарии к нему - "пара слов от афтара" было. Убедительно, в том плане, что можно поверить, что именно так человек и видит кусок нашего мира. Оценка - 5 баллов
stilihon400flavii
"Острова, застрявшие между прошлым и будущим". Автор:su-san
1. Композиция - по моему рассказ начинается с завязки действия, минуя вводную часть... 4 балла.
2. Стиль повествования - автобиографический текст, и как его оценивать в плане японского колорита... Погружение в атмосферу опосредованное, через книги hm Но тем не менее 5 баллов.
3. Грамматика - 4 балла. В предложениях
Взгляд привычно бежит по корешкам книг, и задерживается на толстой книге в черно-белой суперобложке.

и
Стремление к новому, и любовь к традициям.

Лишние запятые.
4. Логика сюжета - 5 баллов.
5. Раскрытие мира и героев - герои тут - обычнейшие и не примечательные люди, и как их можно иначе раскрыть, чем "родился, работал, вообщем ничего особенного". Мир - наш мир, чего его раскрывать... Пожалуй, всё же 5 баллов.
6. Убедительность - 5 баллов; не могу сказать, что к убедительности были какие-то претензии, пусть и "японскость" весьма относительная.
____________

P.S. Мой запоздавший рассказец (703 слова)sorry
Лалуна
Острова, застрявшие между прошлым и будущим.
Автор: su-san
Объем: 883 слова


1. Композиция: 4
Хотелось бы разделения на абзацы или части, раз нет возможности делать отступ для красной строки. Текст визуально сбит в кучу.
Всё же я увидала и вступление, и повествование, и очень сильное завершение.
2. Стиль повествования: 4
Стремительный, но логичный поток мыслей, чувств, восприятия. Однако вступление просто пестрит повтором слова" книга", так же местоимениями, и повторами некоторых слов по нескольку раз подряд там, где можно было этого избежать, сделав текст менее перегруженным.

3. Грамматика: 3 балла за две лишние запятуи, которые засёк stilihon400flavii + литературная братия ещё наковыряла пригоршню ошибков всяких. :)

4. Логика сюжета: 5
Сюжета нет, но есть размышления самого автора, о прочитанном, осмысленном, понятом. Всё логично, но требует от читателя определённую базу знаний, что бы полностью понять некоторые моменты. Такая форма повествования тоже имеет право на жизнь.

5. Раскрытие мира и героев: 5
Героем является сама автор. Она делится с читатель мыслями, впечатлениями, взглядами, пониманием Японии, на формирование которого сильно повлияли две книги, прочитанные в юности. Япония глазами su-san - это страна контрастов, где пересекаются прошлое, будущие и краткий миг настоящего. Попытка понять Дух Ямато, но не голословное "я так вижу", а обобщение знаний и фактов, которые в большем количестве являются общеизвестными, но довольно шокирующими для нашего европейского привычного миропонимания.

6. Убедительность: 5
Меня вы убедили. Может потому, что многое мне известно и мнения частично совпадают. А может потому, что боль не бывает фальшивой, особенно, когда она касается целого народа. Рассказ вверг меня в глубокие размышления. Спасибо за эту замечательную работу.
manyashka-kun
Острова, застрявшие между прошлым и будущим.
Автор: su-san

1. Композиция:
Ох...поток мыслей - это хорошо, но не хватило разбивки мыслей...чуток...4 балла
2. Стиль повествования:
Эм...ну...да. Всё логично, со многим согласна. Размышления как раз о том, какова Япония глазами гайдзина. Для меня слишком стремительно. Хотелось нажать на тормоз и передохнуть. Встречались повторы, особенно во вступительной части. Дальше уже пошли разные темы, и удалось этого избежать. Да, во вступлении частенько было местоимение "она". Причём, то книга, то девочка. По правилам подразумевается последнее сущ. женского рода, которое упоминалось... В общем, лучше бы заменять синонимами или убирать, как-то перестраивая фразу.
3,5 балла
3. Грамматика: помимо двух запятых, которые засёк stilihon400flavii, меня насторожили ещё кое-какие моменты:
А)«Что человек, занимающий высокое положение может иметь хорошо начищенные» - требуется запятая после «положение», чтобы закрыть оборот.
Б)«чтобы увидеть картину целиком надо выйти за рамки» - хм… тут бы я поставила бы запятую после «целиком».
В)Кое-где буква «ё» встречается, а где-то её нет, как тут «чтобы увидеть картину целиком надо выйти за рамки»… В общем, она иногда мелькает )) Лучше её либо писать везде, либо вообще не упоминать.
Г)«Человеческая жизнь ничто» - что-то мне кажется, что тут тире просится … Хотя и есть правило, что между местоимением и существительным тире не ставится. Просто в некоторых случаях просится логическая пауза. «Остальное лишь пыль под деревянными сандалиями». А тут "остальное" можно трактовать как субстантивированное прилагательное (местоименное, как бы его ещё назвать...), тогда тире нужна, но можно не заморачиваться и просто представить его местоимением, тога формально нет. Но, это на усмотрение автора, так что это лишь высказывание и рассуждение на тему, а не ошибка или ещё чего...
Д) «горы могут взорваться вулканами, или рухнуть оползнями» - а вот тут лишняя на мой взгляд…
Е) «Града сиянье туман одеялом укутал
Сбросит его лишь божественный ветер способен» - консервативно с моей стороны, но я хотела бы каких-нибудь знаков препинания…
Ж) "Сбросит его лишь божественный ветер способен" - полагаю, опечатка. Способен (что сделать?) сброситЬ. Пропущен "ь".
Так как текст небольшой, то 3 балла от вредной меня.
4. Логика сюжета:
Есть ли тут сюжет - большой вопрос. Но рассуждения вполне логичны.
5 баллов, вроде бы...
5. Раскрытие мира и героев:
Тут рассуждения героини о Японии и её жителях. Всё раскрыто. Понятно, откуда взялся интерес, что он возрастал в процессе нахождения новой информации. Да...По-моему, раскрыты... Здесь не нужно искать антураж мира или описание героев. Не тот жанр,не та вещь. Я с таким же недоумением узнавала всё это со страниц книг и интернета. Каждый факт опускается в копилочку, но, что интересно, страна при этом не становится менее загадочной. Скорее, наоборот! Но это-то и любопытно! gd
5 баллов
6. Убедительность: Да, мысли схожи, рассуждения, наблюдения. Всё убедительно. С удовольствием ещё раз почитала всё то, что и меня когда-то удивило или увлекло...Попадались и другие интересные наблюдения, но разве можно в одном небольшом рассказе охватить все интересности? 5 баллов
lidiana
Острова, застрявшие между прошлым и будущим.
Автор: su-san


1. Композиция 4 балла
В самом начале заходит сложновато, местами стопорилась, а повторы действительно мешали. Возможно, что разбивка бы помогла)
2. Стиль повествования 5 баллов
Несмотря на то, что сначала туго идёт, потом набирает обороты, и вот ты уже вливаешься в этот поток, поэтому я снижать не стала.
3. Грамматика 3 балла
Я далеко не спец в данном вопросе, но даже я заприметила ошибки, как грамматические, так и пунктуационные.
4. Логика сюжета 5 баллов
Да, сюжета как такового нет, но само рассуждение имеет свои начало, развитие и кульминацию даже, поэтому логика очевидна...
5. Раскрытие мира и героев 5 баллов
Сложновато было оценить этот пункт, но я исходила из того, что донесла героиня до читателя.
А донесла она многое, особенно для тех, кто не посвящен был до прочтения.
Да, логик из меня не очень, наверно) aha
6. Убедительность 5 баллов
После прочтения остаешься в думах, а это знаково.

Elofrin
Острова, застрявшие между прошлым и будущим.
Автор: su-san


1. Композиция: ироничное сочетание потока мыслей и непричесанного текста воспринял почти как должное, словно текст - некий опыт для абстракционистов эстетов (извращенцев). Разумеется, напридумывал это сам себе. В целом, построение блоков текста не напрягает. Визуально только можно было оформить лучше.
4,5 балла.
2. Стиль повествования: иногда повторы бывают в тему, как средство красиво и слегка в разговорной форме выразить идею. Вот с девочкой так было, но бывают лишние вставочки и малость странные предложения. Впрочем, сам любитель выражаться \"не так\" - после меня приходится много править, словно через Т9. Вот и тут такое есть иногда.
4 балла.
3. Грамматика: ладушки.
4 балла.
4. Логика сюжета: угу.
5 баллов.
5. Раскрытие мира и героев:

\"Тебе хорошо – ты улыбаешься. Тебе плохо – ты улыбаешься. У тебя умер отец – ты улыбаешься и зажигаешь ароматную палочку перед его фотографией, ведь иначе твоя скорбь привяжет его к этому миру. Ты празднуешь все праздники, которые считаешь красивыми, потому что только это правильно. И сдаешь тест на количество изученных тобой иероглифов\"


Хоть цитируй, находочки есть отличные.
5 баллов.
6. Убедительность: собственно, так называемый \"поток мыслей\" - это мое любимое как средство написания, так и подача любого-иного автора, способного в этот поток заставить прыгнуть. Я очень люблю читать не просто чьи-то выдуманные истории, сколько именно рассуждения автора, его опыт и знания через эдакую лекцию (или дружеский рассказ). Пусть даже если рассуждает не автор, а его герой (что идет писателю вразрез) - это всегда (при условии наличия \"мысли\") увлекательно и убедительно.
5 баллов.
Аннаэйра
Чтож-ш-ш... hero

Название: Острова, застрявшие между прошлым и будущим
Автор: su-san
Объем: 883 слова

1. Композиция: Мням-мням. Абзацы, абзацы миленькие... очень уж тяжело читать такую портянку. Каюсь, сама грешна, и ранние мои рассказы были такими же... но все же. Абзацы же не только придают структуру, но и зрительно разгружают текст... 4 балла.

2. Стиль повествования: Гням. Начало читается тяжеловато, потому как слишком много повторов: то книги, то девочка, то люди. Потом стиль более-менее выравнивается. 4 балла.

3. Грамматика: итак, что тут у нас?..

Что женщины хуже в качестве работников, чем мужчины, потому что они иногда рожают детей, и не отдаются полностью нанимателю.


Последний запятуй лишний.

в угоду сильного завоевателя


Не грамматическая ошибка, но в угоду КОМУ, а не КОГО.

Стремление к новому, и любовь к традициям.


Запятую шух-шух.

Человеческая жизнь ничто, важен путь, и как ты его окончишь.


Последняя запятая... не смотрится. Я бы расставила знаки так: «Человеская жизни — ничто: важен путь и то, как ты его окончишь.»

Сильнейшая ломка сознания, которое пережило это островное государство


Не грамматика, но все же...

И фаталистическое пренебрежение своей землей, в попытке подчинить стихии человеческой воле,


Первый запятуй не нужен.

Итог: гм-м-м... Плюс то, что отмечали выше. Рассказ маленький. Да, я злая. ^_^ 2 балла.

4. Логика сюжета: Как уже говорилось выше, сюжета нет, потому как это просто поток мыслей. Тем не менее, он вполне логичен, одно проистекает из другого, поэтому... 5 баллов.

5. Раскрытие мира и героев: Хотя сюжета и нет, героиня вполне очевидна, и это наша уважаемая su-san. :) Лично мне было вполне понятно, откуда что растет, почему так, а не иначе. Может быть, человеку, который мало знаком с Японией, кое-какие отсылки покажутся странными и непонятными, но лично мне все понравилось. 5 баллов.

6. Убедительность: Ня. Очень. Очень. Поддерживаю всеми четырьмя лапками. 5 баллов.
Gen Beshenstva
Острова, застрявшие между прошлым и будущим.
Автор: su-san
Объем: 883 слова


1. Композиция.
Пришёл к выводу, что всё же нужно указывать и оценивать жанровую принадлежность всегда - без неё не учитываются особенности жанра и размываются границы критериев оценки.

2. Особенности эссе как литературного жанра.
4. Свободная композиция.
Свободная композиция эссе подчинена своей внутренней логике, а основную мысль эссе следует искать в “пестром кружеве” размышлений автора. В этом случае затронутая проблема будет рассмотрена с разных сторон. Исследователи отмечают, что эссе по своей природе устроено так, что не терпит никаких формальных рамок. Оно нередко строится вопреки законам логики, подчиняется произвольным ассоциациям, руководствуется принципом «Все — наоборот!».
Методические рекомендации по написанию ЭССЕ

Вот почему мы не пишем в ЛитКо эссе наравне с другими жанрами - оно живёт по своим правилам и оценивать его надо индивидуально, а это проблематично.
Здесь же заслуживает: 5 баллов.

2. Стиль повествования.
Все сказали, и я скажу: в начале очень много повторов - для такого маленького объёма это горе горьное. Кроме того, действительно затрудняется чтение. А "читабельность", как известно, наше всё ))) Перечислю то, на чём заострил внимание:
Цитата: su-san
Тени людей на асфальте, только вот тех, которые отбросили эти тени, на снимке нет.
Не ошибка, скорее личное предпочтение: ***только вот тех, кто отбросил***
Цитата: su-san
Обожествление природы и стремление вечной борьбы с ней.
Здесь споткнулся. Ровнее было бы: обожествление природы и стремление к вечной борьбе с ней.

Японизмов нет, но место ли им в эссе, написанном "гайдзином"? Думаю тут важнее передать дух Ямато, через призму собственного восприятия. Это автору удалось, на мой взгляд. 4 балла.

3. Грамматика.
Учитывая, что не блещу знаниями правил русского языка, ошибки видел и много. Самая распространённая - это наличие или отсутствие запятой перед союзом "и". Кроме перечисленного, вот тут интересный момент - всё зависит от того, как читать:
Цитата: su-san
Храм может сгореть, но возродиться вновь, если отстроят его ворота, обращенные на четыре стороны света.

Если храм может (что сделать?) сгореть и возродиться, то всё верно - "ться".
А если храм может сгореть и (что сделает?) возродится, то положено "тся".
Так что не ошибка, просто интересный момент.
А тут точно ошибка:
Цитата: su-san
Старые фамилии сменили названия кланов на более благозвучные для слуха гайдзинов термин «корпорация», не изменив своей сущности.

термин (какой?) благозвучный
Цитата: su-san
Града сиянье туман одеялом укутал
Сбросит его лишь божественный ветер способен

Я тоже за знаки препинания, всё же это не "пирожки" и не "порошки".

Объём маленький, поэтому оценка строже.
2,5 баллов.

4. Логика сюжета.
Как я понимаю, в эссе и не может быть никакого сюжета. В принципе.
Вместо сюжета здесь выступает тема и её раскрытие.

Исследователи отмечают, что хорошее эссе может написать только тот, кто свободно владеет темой, видит ее с различных сторон и готов предъявить читателю не исчерпывающий, но многоаспектный взгляд на явление, ставшее отправной точкой его размышлений. Из той же статьи.

Так шта эта пять. 5 баллов.

5. Раскрытие мира и героев.
На самом деле всё сложно, ибо я с эссе дела не имел. Мира и героев в данном рассказе не наблюдается, т.к. и не должно их быть в принципе. Факты о Японии не раскрыты, а предъявлены, но тот, кто интересуется страной Восходящего Солнца, вопросами задаваться не будет - всё ясно. Оценивать сложно то, чего нет и не должно быть. Вместо мира и героев эссе должно, в основной своей части, быть доказательным, т.е. включать по меньшей мере три составляющие: тезис, аргументы, вывод или оценочные суждения. Первые два выражены ярко, а вот вывод может показаться блёклым. Однако, я его усматриваю в строках:
Цитата: su-san
В вечности останутся лишь вершины творений человеческих рук и короткие строки, сложенные в предсмертном письме, обращенные к тем, кого любят.

Хотя автор, вероятно, вложил его в другие строки, а именно:
Цитата: su-san
Града сиянье туман одеялом укутал
Сбросит его лишь божественный ветер способен

Но для меня не очевидна связь хокку с основным текстом.

Оценка, тем не менее: 5 баллов.

6. Убедительность.
На все 100%. В той или иной степени созвучно моему представлению, а своё мнение самое убедительное, как известно :) Японская атмосфера передана, и передана она именно с позиции иностранца - такой подход не возбраняется. Что касается восприятия, то я и проникся, и полюбил. Ответило настроению, оставило горчично-грустное послевкусие (весьма приятное). Я уже говорил вам, su-san, что атмосферу создавать умеете, а тут ещё есть и о чём подумать. Хорошая работа.
5 баллов

P.s. Первой оценил эту работу, т.к. она короче )))
zajchik
Острова, застрявшие между прошлым и будущим.
Автор: su-san

1. Композиция. Разбивки не хватило.
4 балла

2. Стиль повествования. Повторы глаза режут!
4 балла

3. Грамматика.
3 балла

4. Логика сюжета Я не поняла, зачем автор вводит именно маленькую девочку, т.к. дальнейшее размышление принадлежит взрослому человеку. Поэтому сам образ ребенка кажется лишним, противоречащим повествованию.
3,8 баллов

5. Раскрытие мира и героев. Ни мира, ни героев нет. Ноль ставить не буду.
4 балла

6. Убедительность
Автор предельно ясно донесла свои мысли и чувства.
5 баллов
з.ы. Если бы это был основной конкурс, оценки были бы ниже, а так....
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Острова, застрявшие между прошлым и будущим.
автор su-san
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:



Автор: Starswan
Объем: 4820 слов (без примечаний - 4464 слова)

Шкала оценок:

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 4 (четырёх) суток набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС
Уважаемые авторы!

Поделиться с читателями вашим видением и обсудить своё произведение можно в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы.
тык

СРОК ПОДАЧИ РАБОТ ПРОДЛЕВАЕТСЯ НА ВРЕМЯ ОБСУЖДЕНИЯ УЖЕ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАССКАЗОВ. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Аннаэйра
Итак, приступим. badsmile

Название: Повседневная повседневность
Автор: Starswan
Объем: 4820 слов

1. Композиция: Ня. Хороша. Вполне, вполне удовлетворена. Разве что очень, ОЧЕНЬ быстрая и резкая концовка после столь неспешного начала... напрягает. 4,5 балла.

2. Стиль повествования: Что ж, я бы сказала, что это типичная современно-японская история, в которой народ уже порядком «оевропеился». В общем, годно.

Сюда же запихну стилистику:

Плоские камни, устилавшие её,


Устилать могут опавшие листья, то есть что-то хотя бы относительно мягкое. Стелить, расстилать... Камни могут вымостить, к примеру.

- Ещё и наш год, - отметила я его темно-синий галстук.


Если это мысли героини, то лучше бы их в кавычки запереть. А то привычка разговаривать сама с собой до добра не доведет. :)

но тратить их на штрафы,


Я бы поставила тут многоточие, потому как чувствуется недосказанность.

Итого: 4 балла
.

3. Грамматика: мням-мням-мням.

«…Сверкающий диск луны, сквозь лёгкие облака


Убираем запятуй.

Звёздные блики, неяркими вспышками


И тут тоже.

Солнце бросило шальной луч, сквозь неплотно прикрытые ставни прямо на моё лицо.


Раз — случайность, два — совпадение, три... тенденция?

Но сегодня, мне, наконец, можно!


Первый запятуй убираем.

Тут места опасные есть и чащи до сих пор дикие.


А вот туточки я бы поставила запятую перед «и».

которую, оказывается и готовила


А тут потребно «оказывается» с двух сторон выделить.

- Вот коза выросла – услышала я ещё голос отца,


М-м... нужен какой-нибудь знак препинания после прямой речи.

А теперь мне шестнадцать, мои нижние регионы в полной безопасности и велосипед мчится по лесной тропинке легко и быстро.


Тут тоже запятуй просится... догадайтесь, куда. :)

Я падала спиной вперед и место


И тут тоже.

я не нашлась с возражениями, и обречённо вздохнув,


А вот тут запятую лучше передвинуть ровно на одну позицию вперед.

А теперь, давай наложим повязку.


Тут она вообще не нужна...

Вот как,..


Очень странная расстановка знаков препинания. О_о

Не девушка, точно.


Шух-шух. Метелочкой.

и, я быстренько сбежала наверх.


Шух-шух.

в маленьком пруду которого, под табличкой «Владения Леонарда Иммануила Третьего» жила черепашка.


Табличку бы подпереть. Запятуей. Перед «жила».

Поэтому, многое из того


Шу-ух-шу-ух...

как оранжевая, в лучах заката, черепаха пытается поймать стрекозу


Двойной шух-шух. Шух-шух.

Хотя, я замечала за ним некоторые странности.


Шух-шух.

Он становился молчалив, глаза теряли блеск и его ответы в такие моменты становились односложными.


Нужен запятуй после «блеск».

Я не могла понять чем вызваны это периодические смены настроения.


Еще одну запятую потеряли.

Не юный, а не успевший состарится,


О-ох... Ну «тся/ться» же ж.

Года три, в лучшем случае и пшик!


Я бы поставила тире. Пшик получится эффектнее.

Последний жрец ушёл и кому я теперь нужен?


Запятуйку бы...

Не ты ли тогда утверждал, что люди – лишь пища богов и ценности не имеют.


Тут тоже просится запятуй. И я бы поставила вопросительный знак в конце.

Даже вы, мудрые и могучие ошиблись с людьми


Запятуй потерялся.

И всё же, я не пойму


А тут нашелся, но ненужный.

Итог: гм-м-м... История сравнительно длинная, поэтому проявлю снисходительность. Но запятуи следует маленько разлюбить... или ставить куда положено. :) 3 балла.

4. Логика сюжета: Вполне логично. Этакая вариация на тему богов и современности, которую я уже не раз встречала, гибрид «Невесты чародея» и «Богу трудно живется». 5 баллов.

5. Раскрытие мира и героев: В рамках короткой истории более-менее раскрывается, но лично я так и не поняла до конца, что за прихоть заставила нашего старого-молодого бога вылезти из болота и сперва посмеяться над героиней у ее дома, а потом еще и выловить ее на горе. Также загадкой осталась личность Младшего. В общем, создается впечатление, что это не полноценная история, а пролог. :) 4 балла.

6. Убедительность: Вполне убедило. В самом деле, как будто прочитала пайлот готовящейся к выходу ранобэшки или чего-то вроде этого. 5 баллов.
stilihon400flavii
Рассказ от Starswan
1) Композиция - 5 баллов; в этом отношении всё хорошо.
2) Стиль повествования - 5 баллов; нареканий с моей стороны не последует, атмосфера "японскости" вполне присутствует, более чем.
3) Грамматика - 3 балла (воспользуюсь разбором Аннаэйры)
4) Логика сюжета - 5 баллов; нашёл действие рассказа вполне логичным и самодостаточным (с принятием доли сказочности).
5) Раскрытие мира и героев - вполне раскрыт мир и персонажи; появление Младшего - 5 баллов; единственная определённая нить к другим рассказам автора, но рассказ вполне полноценен как отдельное произведение.
6) Убедительность - 5 баллов. Для меня рассказ очень убедителен.
manyashka-kun
Название: Повседневная повседневность
Автор: Starswan

1. Композиция. Всё складно смотрелось, по-моему. 5 баллов

2. Стиль повествования:
Как же легко и весело читалось! Аж оторваться было сложно! Предсказуемо, но так ми-и-ило!!!! Живые диалоги, с юмором. В меру описаний. Благодаря лёгкости стиля даже размер не почувствовался. super 5 баллов

3. Грамматика:
Ох... Ну, не буду. Ладно )) И так всё понятно. Раз все пожалели автора из-за размера вещицы, так и быть уж. 3 балла. Не всегда получается разгадать правильность постановки. Я тоже много смотрю, продумываю предложения, и то иногда проскальзывают проколы )))

4. Логика сюжета:
Все нелогичности покрывются таким простым понятием, как бог. Хоть он и древний, умирающий, но мало ли, что он могёть! Всё вполне логично. Столько аниме смотрено на похожую тему...
5 баллов

5. Раскрытие мира и героев:
Вполне раскрыт. Вроде, настоящая повседневная жизнь в Японском городке...Герои раскрыты, но... но не все. Загадочный Младший и Ящерица, которая совершенно не смутила обычного человека. Кто хозяин? Да, ящерица! Обычное дело )) Странно, что девочке так строго запрещали посещать рощу - там ведь святилище. Можно было бы приобщить, что ли... Или дедушка тоже забыл об этом боге и ветхое святилище плюс болото = опасность. Нечего там делать... Наверно так. В общем, почти всё раскрыто, только чуть-чуть любопытство заставляет интересоваться. 4,5 балла.

6. Убедительность:
Убедило! Прям, аниме в голове просмотрела )) Милое, как мне нравятся! ds Мысленно дорисовала и то, и это... Красивый закат рядом с небольшим прудиком, где черепаха ловит стрекозу... И более романтичные моменты... Просто рано в 16 лет в серьёзность окунаться. Хотя, конечно, все люди разные. Порадовало, как родители друг над другом подтрунивают. Так по-семейному тепло. С солнцем забавно было. Да, ушки действительно краснеют, если тебя за чем-то дурацким застают ^^ Я так однажды напевала песенку в лесу, думая, что одна... или в парке ползла по крутой горе после дождя, а наверху в траве люди отдыхали...и они, конечно же, пришли по нормальной тропинке, идущей от асфальтной дорожки. Язык солнышку - вполне забавно, ибо я как-то в детстве воображаемому духу леса показала, когда-таки выбралась из бурелома. Если бы неподалёку шёл бы какой-нибудь грибник или сосед дачник, было бы так же ))) Порадовало, как росло чувство благодарности, что бог не пытался сделать чего-то такого или эттакого ))) Подводя итог - здорово!
Ах да, оценка же. 5 баллов
Лалуна
Название: Повседневная повседневность
Автор: Starswan
Объем: 4820 слов

1. Композиция:5
хорошая, на мой взгляд, повествование разбито на абзацы, есть завязка, и развязка, события происходят равномерно.

2. Стиль повествования: 5
Классный! Такие живые и смешные диалоги! Так же текст не лишён красоты и образности. Живо представила эту историю и "посмотрела" аниме в своём воображении.

3. Грамматика: 3
Аннаэйра велела не забывать запятуи, так что частично это её вина! worry

4. Логика сюжета:4,5
Вроде всё логично, но есть пара вопросов:
первый - разве можно потерять сознание от боли, вызванной порезом кожи, пусть и довольно длинным? Это при том, что даже ломая конечности сознание обычно не теряют. А тут просто порез, которой даже не зашивали. Или это Ками специально выключил героиню, что бы не видела сверхъестественного подъёма в гору?
Второй - на какие средства стала жить эта беззаботная парочка - почти забытый бог и 16-летняя школьница, у которой даже подработки никогда не было?

5. Раскрытие мира и героев: 4,5
Вполне раскрыт даже человеку не знакомому с твоим ранобе. Рассказ можно считать самостоятельным. Только вот упоминание семпай- ящерицы и Младшего могут оставить вопросы у читающего рассказ впервые.

6. Убедительность: 5
Как для аниме очень даже убедительно. Прониклась симпатией к героями и к семье девушки. Довольно мило, но не слащаво, что меня очень радует. Увлекательно читалось . Очень понравился юмор в разговорах. И образ героини вышел привлекательный. Хорошо передана атмосфера. "Злой солнечный заяц" рассмешил! Вот уж не знала, что он может быть злым! А показывать язык солнцу - такая детская выходка самостоятельной 16-летней тянь! cry
Было немного клише на счёт "извращенца" и "фетишиста", но не толстым жирным слоем. И даже без трусов обошлось! badsmile
Рассказ развеял усталость после тяжеловатого рабочего дня и поднял настрой. Прочитала сидя в холодной машине, что бы никто не мешал и получила удовольствие, даже позабыв о холоде. Классно!
lidiana
Название: Повседневная повседневность
Автор: Starswan


1) Композиция - 5 баллов
2) Стиль повествования - 5 баллов
Я не сразу как-то почувствовала "японскость" происходящего, но появившийся спаситель сразу развеял все сомнения hypnosis
3) Грамматика - 3 балла
Пожалуй, это единственный пункт, где есть нарекания.
Часто встречаются запятые, которые не нужны, при прочтении это "резало глаз",
иногда не понимаешь, что к чему относится...
Наверно, только мне это при чтении мешало? swet
4) Логика сюжета - 5 баллов
Стоит ли говорить о логике, когда в повествовании замешан бог?))) Но если всё же говорить,
то само развитие событий довольно логичное, если опустить детали, что в реальном мире бы очень удивили)
5) Раскрытие мира и героев - 5 баллов
Шикарная передача всего, начиная природой и заканчивая характерами героев.
Были моменты, когда я даже в голос смеялась, представив картинку в своей голове.
И да, думаю, не удивлю, что таких героев хотелось бы увидеть, это была бы интересная история...
6) Убедительность - 5 баллов
Стопроцентное попадание в цель. Прочтение оставляет очень теплое ощущение.

 +_+
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Повседневная повседневность.
автор Starswan
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 20.12.2018, 23:59 по ФОРУМНОМУ времени.

Повседневная повседневность.
Автор: Starswan
Объем: 4464 слова


 1. Композиция.
В целом хорошая композиция - справляется с задачей погружения читателя, но есть одно замечание - развязка очень уж ускоренная, резкая. Складывается впечатление, что автор либо не укладывался в объём/время, либо устал от рассказа и хотел побыстрее его закончить, либо не достало фантазии, чтобы так же плавно завершить историю. Оценка: 4,5 балла.

 2. Стиль повествования.
Как отметила Аннаэйра - выглядит, как современно-японская история (а скорее, как ранобэ, манга и аниме, что является особенностью творчества автора).
К найденным Аннаэйрой ошибкам добавлю:
Цитата: Starswan
- Остальное он объяснит тебе сам, – и, я быстренько сбежала наверх.

Сбежать можно только вниз. Вверх можно забежать или вбежать.
Цитата: Starswan
- Ох, Ками-кун, засмущал ты меня. – Мама мелко засмеялась, прикрывая лот ладошкой и отвернулась.

Опечатка.
Цитата: Starswan
Я не могла понять чем вызваны это периодические смены настроения.

Эти - опечатка.
Цитата: Starswan
- Уел, - Младший засмеялся. – И всё же, я не пойму, почему ты загрустил именно сейчас.

Не сразу понял, что это за загадочное "уел". Скорее всего, это английское "well" (хорошо). В таком случае, лучше было бы оставить в тексте именно "well", а если уж писать транскрипцией, то так, как это пишется в словарях: уэл.
Из сильных сторон хочется отметить образность, т.к. мне удалось "увидеть" происходящее, а также по-анимешному живые диалоги - они были смешными. Понравилось aha
4,5 балла.

 3. Грамматика.
В принципе, уже всё разобрали. Основными ошибками являются:
а) лишние запятые;
б) неправильное оформление прямой речи.
3 балла.

P.s.
Цитата: Лалуна
Аннаэйра велела не забывать запятуи, так что частично это её вина!

В продолжение темы и в назидание всем нам. Выдержка из интервью с Ксенией Турковой (журналист, кандидат филологических наук, преподаватель курсов грамотности):
Какие ошибки — самые распространенные у слушателей курсов?
***Еще одна общая проблема — перебор с запятыми. Люди боятся писать неграмотно и на всякий случай ставят лишние знаки. А выходит еще хуже! Получаются предложения с совершенно нелогичным членением, и смысл высказывания искажается.

 4. Логика сюжета.
Для анимешника (включая любителей манги и ранобэ) - всё логично. Для любого другого читателя - будет во многом абсурдно, а также вызовет вопросы и сомнения. Согласен с замечаниями Лалуны, но они относятся, как раз, к восприятию читателями из второй категории, на мой взгляд. Рассказ порадовал большой долей независимости от основного ранобэ - история вполне понятная даже тому, кто не читал все предыдущие главы, как мне кажется. И ещё, каждому вспомнилось своё аниме во время прочтения (мне "Бездомный бог"), но в действительности рассказ самостоятельный. 5 баллов.

 5. Раскрытие мира и героев.
Для аниме и сказки характерна архетипичность персонажей, так что хоть рассказ и выглядит первой главой (а больше - первой серией :) чего-то большего, тем не менее герои вполне понятные (я даже примерно представил, как их можно было бы нарисовать). Может вызвать недопонимание явление Младшего, если воспринимать рассказ в отрыве от ранобэ, но про него основное сказано в рассказе - он опекун семпая, которой принадлежит дом. Наверное, с авторской точки зрения, этого достаточно, чтобы Ками мог с ним поговорить. Почему Младший живёт так долго, что застал то время, когда "император Сатохито объявил начало эпохи Камбун6"; кто он, раз такой живучий и мудрый; чем его удивили люди и какое он к ним имеет отношение - из рассказа не ясно. Однако воспринимается, как намёк на существование основного ранобэ, либо (для тех кто не в курсе) может показаться намёком на продолжение истории (где и раскроются эти детали). Так или иначе, в аниме такого полно - скажут, но не объяснят, а потом и вовсе забудут. Так что не считаю чем-то особо значимым. А вот эту часть, таки, считаю непродуманной:
Цитата: Starswan
- Ого, интересно. А кто эта семпай?
- Ящерица, – ответив так, Юкизава снова схватился за сумку. – Можешь менять тут всё как захочешь. Я хочу, чтобы ты чувствовала себя дома.
За неделю, что оставалась до начала учебного года, я, под руководством Юкизавы

И героиня ничуть не удивилась, будто прекрасно знает о ком речь. Ничего не спросила у Ками. Ни как не прокомментировала про себя, навроде: "Интересно, кто это? Какой странный ответ. Но ладно, не буду спрашивать, а то Юкизава не в духе". Вот это просчёт. Совсем не любопытная? Вот уж кто кто, а не эта девушка.
4,5 балла.


 6. Убедительность.
Убедительно, как само аниме aha Понравился рассказ - читать было приятно. Образный, весёлый, не приторный и скучать не пришлось.
Особенно понравилось это:
Цитата: Starswan
Невысокое, двухэтажное строение, стилизованное под традиционное, с небольшим садом, в маленьком пруду которого, под табличкой «Владения Леонарда Иммануила Третьего» жила черепашка.

Черепашка... Так уютно tea
5 баллов.

Примечание.
В него стоило добавить слово "фикси", которое неоднократно встречается в тексте. Я понял, что это синоним велосипеда в рассказе, но почему фикси и с чем его едят - не понял. Попытка найти ответ в интернете привела меня к дурацким фиксикам, про которых ничего нового я уже не узнаю.
zajchik
Повседневная повседневность
Автор: Starswan


Шкала оценок:
1. Композиция.

Соглашусь с Геном:
Цитата: Gen Beshenstva
одно замечание - развязка очень уж ускоренная, резкая. Складывается впечатление, что автор либо не укладывался в объём/время, либо устал от рассказа и хотел побыстрее его закончить, либо не достало фантазии, чтобы так же плавно завершить историю.

За собой такой грешок часто замечала, но у меня это обычно связанно с "влезанием" в объем текста.
4,8 балла

2. Стиль повествования.
После длиннющих предложений Аннаэры глаза отдыхали. Читалось очень легко, интересно!
5 баллов

3. Грамматика:
3 балла


4. Логика сюжета.
Признаюсь, давно не следила за рассказами Стар, пойду перечитаю. Может там уже пора выпускать печатное издание. Художников тоже привлечем своих же, местных.
Сюжет напомнил уже известные аниме, но еще одна интерпретация - почему бы и нет. А так все логично.

Хотя, меня немного царапнуло
Цитата: Gen Beshenstva
По коже змеился уродливый порез.

Цитата: Gen Beshenstva
Не волнуйся, порез не выглядит глубоким, но всё же его надо обработать и отвезти тебя в больницу.

Цитата: Gen Beshenstva
Видимо моё неловкое движение вызвало дикую боль в ноге, и я потеряла сознание.

Цитата: Gen Beshenstva
Порез неглубокий, только кожа сильно рассечена и поэтому так много крови. Но кости, видимо, не задеты. Отделаешься синяком.

Цитата: Gen Beshenstva
За неделю может и сойдет… В конце концов можно и гольфы надеть.

Либо бог ничего не понимает в порезах и ранах, либо он ее просто утешал, либо автор немного запуталась в описании, но судя по симптоматике ГГ синяком не отделается и уж тем более он не сойдет за неделю!
4,8 баллов

5. Раскрытие мира и героев.
Не буду цепляться к раскрытию второстепенных героев( младшего и ящериц).
5 баллов

6. Убедительность.
Главные герои вышли вполне нормальными, хотя на мой взгляд уж очень быстренько она согласилась жить с посторонним парнем ;)
5 баллов

з.ы. Стар, пили продолжение скорее!!!
Elofrin
Повседневная повседневность
Автор: Starswan


1. Композиция: ладно и стройно, все на своих местах
5 баллов.
2. Стиль повествования:
Цитата: Лалуна
Классный! Такие живые и смешные диалоги! Так же текст не лишён красоты и образности. Живо представила эту историю и \"посмотрела\" аниме в своём воображении.

Вот тут я бы, конечно, безусловно, прям это самое, бескомпромиссное \"да\" бы поставил, вот, и ставлю, всё
5 баллов.
3. Грамматика: диалоги местами оформлены не совсем верно, когда-то уже кому-то говорил (мб и тебе даже), что после прямой речи нужно запятую, тире, слово автора, а потом либо точку, либо запятую, в зависимости от того, закончена ли предыдущая фраза, а то, если не ошибаюсь, то встречал в тексте диалог героини, точку, тире и слова автора затем - это считается ошибкой в оформлении (по крайней мере, ми-не не раз так били по рукам, когда посылал куда нить работы), воть. А так... да, косяки с запятыми местами есть.
3 балла.
4. Логика сюжета: ну, поздравляю с первым эпизодом ;3
5 баллов.
5. Раскрытие мира и героев: тут по специфике выпуска серий мы узнаем больше, но пока, если судить как отдельный кусок, то все ясно куда более чем, но есть желание узнать еще... ещеее... мозгии... ой, не то.
4,5 балла.
6. Убедительность: чет название уже убило, в хорошем смысле. Дальше только лучше. Убедила! Вполне японито, анимешно и образно.
5 баллов.
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Повседневная повседневность.
автор Starswan
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:



Автор: stilihon400flavii
Объем: 703 слова

Шкала оценок:

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 4 (четырёх) суток набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС
Уважаемые авторы!

Поделиться с читателями вашим видением и обсудить своё произведение можно в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы.
тык

СРОК ПОДАЧИ РАБОТ ПРОДЛЕВАЕТСЯ НА ВРЕМЯ ОБСУЖДЕНИЯ УЖЕ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАССКАЗОВ. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

lidiana
Виа Ветус.
Автор: stilihon400flavii


Шкала оценок:
1. Композиция 5 баллов
Ничего лишнего, довольно лаконично вышло...
2. Стиль повествования 5 баллов
С непривычки читалось сложновато, давно я подобных этому текстов не читала, но мне понравилось, напомнило научную фантастику очень давних авторов...
3. Грамматика 4,5 балла
Даже не смотря на "разбор полётов", а я подозреваю, что пока я добиралась до Спирита, он произошёл, могу сказать, что ошибки есть, но не сильно значительные, и опечатки.
4. Логика сюжета 5 баллов
5. Раскрытие мира и героев 3 балла
Я не бог весть какой оценщик или критик, но не усмотрела особого раскрытия героев, узрев лишь имена их по ходу действия сюжета... dontunderstand а ведь можно было бы каждому придать более четкие очертания и всё бы чувствовалось немного иначе.
Наверно, сюда же стоит написать, что сама Япония в рассказе особо не задействована, хоть рассказ от этого не становится хуже....
6. Убедительность 5 баллов
Я бы тут еще пять накинула легко, уж очень любима мною тема, да и атмосфера передана. Казалось бы, такой маленький отрывок, а сколь большим смыслом наполнен. Такая отрешенность возникает внутри, когда читает, аж руки опускаются, и хочется амебушкой посидеть в уголке мироздания...

Респект автору, я снова в думах smoke
Gen Beshenstva
Коллеги, подтягиваемся quicke Особенно касается резервов к первым двум работам - постарайтесь заполнить хотя бы кратко please
Лалуна
Виа Ветус.
Автор: stilihon400flavii
Объем: 703 слова


1. Композиция. - 5
Лаконичный текст, всё отлично.
2. Стиль повествования: 5
Знакомый, но читалось легко. То ли я привыкла к такому стилю, то ли автор научился изъясняться доступно. Иногда кажется, что слышу медленный, спокойный и печальный голос персонажа в твоих рассказах (надеюсь это не шизофрения, а всего лишь воображение и увлечённость! :аха: )
3. Грамматика: 4 полагаюсь на чужие труды в этом пункте.
4. Логика сюжета. 5
Логичная логика. ) Всё объяснено. И вот последствия.
5. Раскрытие мира и героев. - 4
Рассказ короткий но мир и сложившаяся в нём ситуация раскрыты пожалуй даже шире, чем характер героя. Сам герой выступает просто очевидцем, рассказчиком. И этого вполне достаточно для сочинения такого объёма. Про саму же Японию рассказано маловато. Тут больше про участь всей планеты и цивилизации.
6. Убедительность - 4,9
Постапокалипсис. Альтернативное будущее. Потомки земной цивилизации прибыли на руины дома своих предков, может быть из любопытства, а может с надеждой вернуться. Сам Герой является тенью прошлого и ему уже точно некуда возвращаться. То, чего он не увидел до катастрофы и отбытия с планеты, он уже не увидит никогда, сколько бы руин не обошёл.
- Возвращаться на самом деле некуда. История прежнего человечества завершилась только так, как должна была. Повторит ли новое те же ошибки?
- вот основная мысль рассказа, как мне кажется.
Вполне убедительно. Но вечность в человеческом теле, пусть даже оно уже больше искусственное, чем биологическое - это всё же краткий миг в масштабах вселенной.
Vetus via lat. - старый путь, если не ошибаюсь в переводе? Название корабля и рассказа символично.
Присутствует ностальгическая атмосфера без веры в будущее, которой отличаются многие сочинения автора. История понравилась. Вспомнились твои недавние рисунки карандашом на тему заброшенного города. В них та же атмосфера.

Starswan
Виа Ветус.
Автор: stilihon400flavii
Объем: 703 слова

Шкала оценок:
1. Композиция.
Кратко, ясно и понятно. Оценка 5 баллов
2. Стиль повествования: Вполне себе интересный. Не заметила каких-то особенных отличительных черт, в отличии от Лалуны, но стиль полностью соответствует повествованию, а это главное. Оценка 5 баллов
3. Грамматика: Ждем-с... И воть уже не ждемс, а Аннаэйра отписалась. Мгновенно присасываемся.. оценка 4 балла
4. Логика сюжета. Не без логики, загадки загаданы, разгаданы и выгаданы. Оценка 5 баллов
5. Раскрытие мира и героев. Герои вполне себе такие полупрозрачные, а вот мир и его история рассказаны вполне доступно и подробно для такого объёма. Ну и главной темой была таки Япония, а вот она только упоминается. Даже про Акрополь в тексте больше чем про Страну Восходящего Солнца. За это занижу и сильно. Оценка 2 балла
6. Убедительность. Вполне себе убедительная убедительность. Действия логичны (хотя остаётся загадкой - нафига на новой планете старый Акрополь? Он там потеряет укорененность в истории и будет просто набором полуразрушенных камней) Не знаю, этот момент странен. Оценка 4 балла
zajchik
Автор: stilihon400flavii
Объем: 703 слова


Шкала оценок:
1. Композиция.
5 баллов

2. Стиль повествования:
5 баллов

3. Грамматика.
4 балла

4. Логика сюжета.
5 баллов

5. Раскрытие мира и героев.
2 балла

6. Убедительность.
5 баллов
bye
Elofrin
Виа Ветус.
Автор: stilihon400flavii


1. Композиция: лишь бы не промахнуться мимо пятерки, иии....
5 баллов (попал)
2. Стиль повествования: атмосфера аля \"Воспоминания о будущем\" (мрачно, тяжело и медленно), что очень радует. Постапокалипсису быть, как б это не звучало
5 баллов.
3. Грамматика: да чет нет, спрятались в обшивке корабля
5 баллов.
4. Логика сюжета: хм, снова испытания на точность? Целюсь, иии...
5 баллов (да мне медаль пора за точность выдать... шоколадную, плиз)
5. Раскрытие мира и героев: собственно, согласен с выше сказанным
2 балла чисто за раскрытие мира
6. Убедительность: вот помнишь ты выдвинул идею, что у меня в \"Крепких узах\" боги - это люди? Читаю твой рассказ, думаю, что именно нечто такое и хотел бы от лица этих \"богов\" написать о старом доме, новом, о том, который приручили. В общем, мало какое это отношение имеет к оценке, но убедить смог именно фактом такого брошенного мирка в клевой манере.
5 баллов.
manyashka-kun
Автор: stilihon400flavii
Виа Ветус


1. Композиция. Несмотря на то, что мало, но складно.
5 баллов

2. Стиль повествования: описательная манера, спокойное повествование. Всё вполне понравилось. Если бы не подчёркнутое Геном создание японского колорита....Ну, ёлки-палки! Зачем я это прочитала! И что ставить? Японского-то не нашлось. Герой явно не из Японии, а лишь мечтающий посетить её, да на первом месте здесь скорее проблемы планетарного характера, войны и пакостная суть человечества, что ради собственных амбиций всё уничтожило... По части стилистики нареканий нет. Только второй пункт хромает...Так как сам рассказ понравился, то я тоже не буду жестить ))

4 балла

3. Грамматика. Ох, сколько всего коллеги нашли...А рассказ-то небольшой. Не буду высчитывать по обычной шкале, когда я за каждый пункт вычитаю, ибо в этом туре так не делала, но интуитивно вырисовывается
3 балла (из-за объёма)

4. Логика сюжета. Вроде бы, логично.
5 баллов

5. Раскрытие мира и героев. Ну... мало же! Хочется ещё. Мир, в принципе, по лёгким штрихам кое-как угадывается, а вот герои...
3 балла

6. Убедительность. Печально, конечно. У меня чуть более оптимистичные ожидания. В наше время такое представить сложно, но люди медленно, но верну придумывают новые и новые пакости (оружие химическое, биологическое и просто оружие). Так что в о-о-очень далёком будущем (успокаиваю себя я...) такое может быть - фиолетовое море, жёлтые облака и полностью непригодный для жизни воздух... Хоть рассказ и небольшой, но заставляет задуматься над многими вещами. Над тенденциями верить, надеяться, хвататься за ненужности и много чего ещё...
Не совсем поняла, зачем им акрополь срезать, но раз место есть, в музей, наверно, повезут )) Просто если они спустились искать артефакты, хоть сколько-нибудь ценные... Мне бы больше поверилось, если бы они остались каждый в своей стране для добычи ценностей. Есть же города поменьше, что лучше сохранились...
4,5 балла
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Виа Ветус.
автор stilihon400flavii
ЗАВЕРШЕНО

И вместе с тем, завершён и японский прогон Литературного конкурса. Но пока заполнены не все резервы, я не могу подвести итоги, а значит, если кто-то не успел отписаться по рассказу stilihon400flavii, но есть желание - может присоединиться. Оценки засчитаю.

Давайте постараемся заполнить все резервы в ближайшее время и подвести итоги конкурса до 31 декабря please
Крайний срок - 30 декабря (включительно). 31 - подведу итоги независимо от заполнения.
Аннаэйра
Раз уж Ген лично попросил, то кто я такая, чтобы игнорировать? wowow

Название: Виа Ветус
Автор: stilihon400flavii
Объем: 703 слова

1. Композиция: Вполне. 5 баллов.

2. Стиль повествования: гням-ням-ням... Стиль, в общем-то, хороший. но вот эта мелочь...
а также создание японского колорита.

...благополучно прошла мимо взора моего. Ибо нет ее, однако. Японские топонимы не есть Япония, однако. С тем же успехом это мог быть Ниаполь. Или деревня Новогадюкино. 4 балла.

3. Грамматика: смотрим, чуем...

Для их поколения них Земля


ОпЫчаткО, полагаю.

А если и не возобладает, но победит непременно их сторона.


Корявовато... тут бы не «но», а «то».

Из десятимиллиардного населения он охватил пятьдесят тысяч человек.


Я бы заменила «он» на «проект». Чисто для большей внятности.

Фиолетовый цвет океанской воды намекал, что и в воде скорее всего всё умерло.


Где. Мои. Запятые? «Скорее всего» в значении «вероятнее всего» выделяется ими с двух бочков.

Воздух не пригоден для дыхания,


А тут «непригоден», однако. Слитно.

жизнеобеспЕчивающих систем


Буква пропущена.

Хотя и не заслуженным, если честно.


Снова слитно надо писать. «Незаслуженным».

Итог: чиф-чиф! Похвально. Но рассказ-таки маленький, поэтому... 4 балла.

4. Логика сюжета: Все на месте, все хорошо. Напомнило лично мне истории о разумных кораблях за авторством обожаемой мной мадам Энн МакКеффри... хотя, конечно, тут все не настолько масштабно. Однако напомнило. :) 5 баллов.

5. Раскрытие мира и героев: Коротенько, шустренько, но все понятно. Увы, и такое будущее нельзя исключать из прогнозов, да и единство человека и машины, на мой вкус, смотрится вполне обоснованным. Одна надежда: мы до этого не доживем... Единственное нарекание: хотелось бы чуть больше раскрыть... если не характеры, то хотя бы эмоции пилотов живого корабля. А то имена им дали, а сами они остались какими-то безликими болванчиками... 4,5 баллов.

6. Убедительность: Мрачно, но убедительно. Прямо-таки голоса терминаторов из Империума слышу я. :D 5 баллов.
Gen Beshenstva
Виа Ветус.
Автор: stilihon400flavii
Объем: 703 слова


1. Композиция.
Хоть рассказ и маленький, но все части на своих местах, как мне кажется.
Не нашёл недостатков.
5 баллов.

2. Стиль повествования.
Присутствует узнаваемый авторский стиль: такое приятное, неспешное повествование с позиции наблюдателя, который не даёт оценок произошедшему и обходится без эмоциональной окраски.
Отсутствует японский колорит. Полностью. А в задании это было:
Цитата: Gen Beshenstva
а также создание японского колорита.
Но не буду жестить, оценка: 4 балла.

3. Грамматика.
В этот раз проверял сам, а потом увидел пост Аннаэйры, т.ч. будут повторы:
Цитата: stilihon400flavii
Вместе со мной в тесном нутре модуля, увитые множеством кабелей и страховочных ремней, находились ещё двое. Фирм и Формоза, мои помощники.

Не буду настаивать, что это ошибка, т.к. в правилах я слаб, но кажется было бы более верным такое решение:
Вместе со мной в тесном нутре модуля, увитые множеством кабелей и страховочных ремней, находились ещё двое: (т.к. идёт пояснение, кто именно эти двое) Фирм и Формоза - (т.к. уточнение - он кто? - они помощники) мои помощники.
Цитата: stilihon400flavii
Для их поколения них Земля была лишь материалом из учебников.

Наслоился текст в процессе правки.
Цитата: stilihon400flavii
Многие верили, что среди власть предержащих возобладает разум. А если и не возобладает, но победит непременно их сторона.

Не понравилось предложение: и "но" не на месте, и чьих это "их" сторона - тоже невнятно прописано. Я понял, что скорее всего имелась в виду сторона тех, кто противоборствовал с властью, но поскольку существительное пропущено, то выходит что "их" - это как раз "власть", а если так, то смысл ускользает.
Цитата: stilihon400flavii
Так что нельзя сказать, что корабли «Салютиса» были переполнены. Из десятимиллиардного населения он охватил пятьдесят тысяч человек.

Тут либо "они" (если речь идёт о кораблях), либо "проект", ибо слово "проект" уже далековато, чтобы просто сказать "он".
Цитата: stilihon400flavii
Впрочем, большинство городов представляли собой не более чем оплывающие развалины, занесённые иногда снегом, иногда песками.

Думается, что выбрано неподходящее время. Процесс уже завершён (судя по сюжету), т.ч. развалины "оплывшие".
Цитата: stilihon400flavii
Фиолетовый цвет океанской воды намекал, что и в воде скорее всего всё умерло.

"Скорее всего" надобно обособить запятыми.
Далее будет не ошибка, но пожелание/замечание:
Цитата: stilihon400flavii
А всё из-за травм, полученных много лет назад во время бунта на нашем корабле.
Наша экспедиция на Землю составлена даже не из тех, кто родился во время переселения, а из тех, чья жизнь началась под новым солнцем
И далее:
Цитата: stilihon400flavii
Активировался канал связи с «Виа Ветус» - нашим кораблём, оставшимся на орбите Земли.

Большое количество местоимений в опасной близости друг к другу прослеживается на протяжении всего текста. Думаю, что в большом рассказе это бы не так бросалось в глаза, а тут - как соринки в глазу :(
Вот опять:
Цитата: stilihon400flavii
Асканий некогда помогал мне опубликовать мой перевод одной средневековой сирийской хроники

Если: Асканий некогда помогал опубликовать мой перевод - смысл бы не изменился.
Цитата: stilihon400flavii
- Да, Асканий, помню. - Я обозрел развалины. - Но определённо предпочёл бы побывать здесь в иное время.

Ошибка в оформлении прямой речи.
- Да, Асканий, помню, - я обозрел развалины. - Но определённо ***

Зная, какой грамотный автор stilihon400flavii, могу с уверенностью сказать - всему виной спешка. Однако, рассказ маленький и вместе ещё с теми ошибками, которые нашла Аннаэйра - это 3 балла.

4. Логика сюжета.
Логика логичная, эпохА эпичная. Не знаю, может и есть какие-то недочёты, но я их в упор не вижу, значит: 5 баллов.

5. Раскрытие мира и героев.
В этом пункте буду соглашаться с другими комментаторами.
Цитата: Starswan
Герои вполне себе такие полупрозрачные, а вот мир и его история рассказаны вполне доступно и подробно для такого объёма.

Согласен.
Цитата: Аннаэйра
Единственное нарекание: хотелось бы чуть больше раскрыть... если не характеры, то хотя бы эмоции пилотов живого корабля. А то имена им дали, а сами они остались какими-то безликими болванчиками...

Да, да. Асканию больше внимания автора досталось.
Цитата: Starswan
Ну и главной темой была таки Япония, а вот она только упоминается. Даже про Акрополь в тексте больше чем про Страну Восходящего Солнца.

Вот, вот. Японии-то я и не приметил. Есть топонимы - да, но нет Японии.
Темой рассказа является судьба человечества в целом, постапокалипсис.
Даже Греции и Испании уделено больше внимания :(
За это можно было бы снизить в убедительности, т.к. в том пункте есть требование:
Цитата: Gen Beshenstva
Учитывая тему, наиболее важным будет создание этакой японской атмосферы (в идеале, передать дух Ямато, так сказать).
Но я снижу тут, а ниже поговорим о другом.
2 балла.

6. Убедительность.
Для меня убедителен сам апокалипсис, как неотвратимое будущее. Верить в это легко, т.к. если звёзды постоянно "умирают", то по какой такой причине планету Земля должна миновать та же участь? Всё материальное, рано или поздно, разрушается. Убедительно.
И да, очень созвучно:
Цитата: Аннаэйра
Одна надежда: мы до этого не доживем...

Рассказ выдержан в едином духе, который хорошо выразила Лалуна:
Цитата: Лалуна
Присутствует ностальгическая атмосфера без веры в будущее, которой отличаются многие сочинения автора. История понравилась. Вспомнились твои недавние рисунки карандашом на тему заброшенного города. В них та же атмосфера.

Тоже поймал себя на этих мыслях. Хорошая такая фантастика, как она есть:
5 баллов.

P.s. Рассказ показался, в значительной мере, личным. Видна профессия автора; его позиция, через призму этой профессии; какие-то внутренние терзания. Этакая вселенская тоска в пределах одного конкретного человека. Если бы меня попросили выделить основную мысль рассказа, вернее ответить на вопрос: как думаешь, зачем автор его написал? То я бы выделил следующее:
Цитата: stilihon400flavii
Асканий некогда помогал мне опубликовать мой перевод одной средневековой сирийской хроники - напрасный труд, тоже потерявший к тому времени смысл. Кого могут волновать журнальные статьи, когда на пороге катастрофа?

На самом деле, весьма серьёзная вещь. Заставляет задуматься о бренности бытия и "услышать" тоскливые ноты внутри себя.
Gen Beshenstva

Настало время подвести итоги за "Японский прогон" Литературного конкурса и проводить, вместе с тем, старый год.


1. Аннаэйра: средний балл по итогам голосования - 29,74
2. Starswan: средний балл по итогам голосования - 27,58
3. su-san: средний балл по итогам голосования - 26,37
4. stilihon400flavii: средний балл по итогам голосования - 26,18



Дорогие наши авторы, благодарим вас за такие ламповые рассказы - читать их было одно удовольствие.

Дражайшие наши комментаторы, спасибо вам за труды - я всегда их очень ценю.
Низкий вам поклон
sorry
Коллеги, мы все молодцы - организовались, реализовали идею Starswan, и теперь смело можем положить к себе в копилку ещё один необычный опыт в рамках проекта "Литературный конкурс".



Вместе с тем поздравляю наш творческий коллектив с наступающим Новым Годом! Желаю здоровья вам и вашим близким, взаимопонимания и тепла, душевного равновесия и хорошего настроения. От души желаю, чтобы вы никогда не чувствовали себя одинокими. Ну, а если заскучаете, то всегда бы могли найти здесь нас - своих товарищей по интересам. Ещё желаю нам всем неожиданных и действительно интересных творческих идей и находок, их воплощения, развития и роста. Всем большое спасибо за то, что весь минувший год были рядом.
Gen Beshenstva
И снова здравствуйте! Стартует мини-тур коротких рассказов
"Загадки о том, что нас окружает".



Многие из вас помнят игру на Аnimespirit "Если бы я был..." ССЫЛКА. На её основе и базируется этот проект, но чтобы не повторять игру полностью, предлагается сделать рассказ-загадку. То есть, сам предмет загадки в рассказе не называть, а лишь описать связанный с ним случай или его "жизнь". Повествование можно вести от любого лица, в том числе ставить себя на место загадываемого объекта (по аналогии с игрой). Таким образом, читатели должны угадать то, что вы им загадали. Какая-то изощрённость (пусть читателю будет трудно угадать) приветствуется, но не требуется - основной акцент делаем на создании миниатюрного рассказа. Было решено не ограничивать фантазию только предметами, так что вы можете загадывать всё что хотите, но в рамках приличия :)
Юмор приветствуется!




УСЛОВИЯ.

Объём: 101 слово.
Количество рассказов: от 1 до 3.
Сроки проведения: с 16.02.2019 до 01.03.2019 до 23.59 по ФОРУМНОМУ времени.


Готовые рассказы присылать в следующем виде:

Висит груша нельзя скушать.

Пожалуйста, не забывайте размещать отгадку под спойлером (!)

Рассказы, которые превысят заданный объём более чем на 10 слов, автоматически перейдут в категорию "ВНЕ КОНКУРСА" и к голосованию допускаться не будут.

Автор идеи: Лалуна.
Благодарим flowers
DarkTech
Камрады, когда-то давно я был знаком с одним пожилым публицистом. Небольшой компанией мы собирались в кофейне, говорили о сложных для понимания вещах, каждый после высказывал своё мнение об услышанном. Как-то этот публицист рассказал одну историю.
Однажды императрица Екатерина писала письмо своему сыну. Среди прочего она дала дельный совет, в котором говорила о качестве и свойстве нужном каждому правителю, что даёт ему сил свершать то, что должно... и что порой ему не захочется свершать. Она так же сказала , что это качество человека сильного и счастливого, а люди лишённые этого качества либо несчастны, либо слабоумны.
Что она имела ввиду?

Starswan
Объём - 100 слов

Нет, ну а что? Тут вполне себе уютно. Темно, тепло, никто по тебе не топчется, никто не комкает и не бросает. Хотя, как раз наоборот. Скомкали и выбросили. Но каков результат! Я как в раю. Только вот пыльные зайцы раздражают. Кыш! Кыш! Не слушаются… Чего ещё от них ожидать впрочем. Вот я всегда вставал между хозяйкой и трудностями жизни. А эти? Нет слов, молодёжь нынче ужасно легкомысленная. Перекатываются себе по углам и в нитку не дуют. Поколение ЗЕТ понимаешь ли. Так и липнут к электронике. Нееет. Только натуральные продукты, только экология! Надо же понимать. О! Заметила-таки. Хватает и уносит. Пока-пока.





BlackFlameLight
Что за время пошло - все куда-то спешат. И на миг не остановятся. Нет бы, понаблюдать за солнцем, луной аль звёздами. Нет, до дел небесных дела им нет. И до старика нет дела - никому видать уже не надобен.
Хотели точности неземной - я им не оракул. И не солнце. Обозвали недоумком, ни на что не сподобившимся, и забыли. Думают, что умнее стали - а сами день с ночью попутали.
А потомки? Туда же! Видел внучка недавно - и тот спешит. Проводником у самых суётных устроился. Прогнулся. Раньше мы за ними не бегали - сами к нам за советом приходили, с толком, с расстановкой. А сейчас? Эх, время-время.


108-109 слов, вместе с предлогами, союзами и частицами.
Аннаэйра
Бум-бум-бум. Определенно не здесь – не пускает. Мистика какая-то. Только вышел из дома – бум. Отошел в сторону – бум. Залез повыше, чтобы погреться – бум!..

О, еда. Ползет по воздуху. Это уже интересно. Почему она – бум! – не падает? Я есть хочу – бум! – а она ползет… Бум! Уползла. Загадочно. Хочу попробовать так же, но что-то не получается – соскальзываю. Может, отъелся слишком?

Пробую на вкус: скользкое, холодное. Что-то за ним шевелится, не пойму, что именно. Пытаюсь поймать – еда? Не еда – бум. Бум. Бум. Бум-бум-бум!..

Устал. Не выбрался. Не могу. Зачем? Тут тепло, тут дом, тут еда. Но выбраться надо. Не знаю. Надо.

Завтра попробую еще раз…

Keelsee
Вы можете встретить меня на просторах России, Беларуси, Украины, Турции, но в Латвии, Литве и Эстонии вы меня не увидите. Впрочем, ни в одной из этих столиц: Москве, Минске, Киеве, меня тоже нет. А вот Анкаре повезло, там мне живется весьма комфортно.

Вы можете обнаружить меня в реках, озерах, морях. В деревнях и крупных городах. Даже на вершинах гор. Но в лесах (ни в хвойных, ни в лиственных) меня не ищите. Одиночество мне более привычно, но на курорте меня можно встретить с подругой. А в террариуме нас держат втроем.

Кстати, в этом конкурсе нас тоже три. Хотя террариума здесь нет.



Вроде бы ровно 101 слово.
Elofrin
Недавно мой младший брат покинул дозор, и на его смену пришел я – часть отряда, которому суждено охранять крепость от полчищ кровожадных чудовищ. Система проста: верхний ряд – это лучники, арбалетчики и две пары верных мечников, готовых сбросить лестницы врага. С краю за атакой наблюдают спрятавшиеся стратеги. В нижнем ряду по центру расположились щитоносцы, средняя пехота и одетая в доспехи конница. Фланги - мудрецы-волшебники. Иногда мы несем невозвратные потери, и воздаем молитву Богу защитить оставшихся солдат. И он слышит нас! Тогда совершается настоящее чудо: и на место павших приходят новые, бодрые и готовые войны - Божие Архангелы. Но есть в них какая-то неестественность…

Keelsee
Как можно обойтись без меня в наше меркантильное время? Да никак. Вот совсем никак.

Но он снова оставил меня дома. Схватил ключи от машины, накинул плащ по погоде и полетел сломя голову. На работу он, видите ли, опаздывает. А о том, что меня в кармане пиджака оставил, забыл. Ладно хоть голову на плечах не забыл. Посмотрю я на тебя вечером, когда голодный домой прибежишь.

Ну ладно, шагай, шагай. Работать тоже нужно. Делу - время, обеду - час. Трудовой кодекс врать не будет. А тем, кто не работает, и я не помощник - меня тоже подкармливать нужно. Хотя бы раз в месяц.


98 слов.
Maneki=neko
В семье я - средний брат. Люблю когда на улице лето. Летом меня можно встретить повсюду. А вот зимой нужно ещё постараться отыскать меня. В разных странах ко мне относятся по разному. На Ближнем Востоке я в почёте, а в Китае и Японии у меня даже нет собственного имени. Но, по большей части, люди меня любят. Смотреть на меня для них даже полезно для здоровья. Особенно меня любят в Ирландии. Вы всегда найдёте меня в тамошних пабах в любое время года. (Ограничения по минимуму слов сейчас вроде нет ;). Ну, тогда достаточно)
dance
su-san
Чудо, недоступное жителям жарких стран. Её приход в предвкушении, в звуках, в запахах, в тревожном ожидании. Когда среди тьмы, грязи и слякоть раздается песня синички. Когда ветер уносит тяжелые облака, открывая солнечный лик. Когда сквозь прошлогоднюю листву, на косогорах, на рудных отвалах, проклевываются цветы мать-и-мачехи. Кошки выстраиваются на заборах, подставляя бока с линялой шестью под первое тепло. Снег, еще недавно лежавший сугробами, весело убежал ручьями, промочив ноги и подтопив подвалы. Земля завершила очередной виток вокруг своего центра притяжения. Колесо сансары катится по дороге между бытием и небытием. Смерть вновь сменяется жизнью. Холод отступает. Она близко.


95 слов
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.