Полная версия этой страницы: Литературный конкурс
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Gen Beshenstva
Сбор конкурсных работ завершён.

Поздравляю всех участников проекта с плодотворным II туром -
у нас 9 рассказов!


"Последнее пристанище"
Автор: Аннаэйра
Жанр: Научная фантастика
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что наука, зачастую, это всего лишь фантастика. В данном случае, фантастический рассказ выглядит вполне научно. Разницу между научными гипотезами, выдвигаемыми в учёных кругах, и фантастическими произведениями, написанными людьми с определённым складом ума и набором знаний - не вижу. Так что, вне всякого сомнения заслуженные:
5 баллов.

- структура и композиция
Не нахожу причины, по которым мог бы снизить оценку в этом пункте.
5 баллов.

Единственным замечанием будет это:
Цитата: ленивец
Но есть небольшое пожелание, насчет примечаний: лучше делать в рассказе ссылки на справку, например дидельфодон* и т.д. А то получается рассказ сам по себе, справка сама по себе

А лучше проставлять цифры, как это делает Starswan - читать было бы и правда удобнее.

- стилистика произведения
Нареканий нет, зато есть сформировавшийся авторский стиль. И это прекрасно. Вы представляете, как было бы скучно, если мы все писали одинаково? Вот пока с нами Аннаэйра и Флавий - этого не случится hoho
Кроме того, витиеватость стала умеренной и удобочитаемой, то есть автор провёл работу надо ошибками. Похвально. Единственное, что пришлось не по вкусу:
Цитата: Аннайэра
Чрезвычайно. Неприятным.

Не увидел в этом разделении на предложения никакого смысла, но снижать только за это было бы слишком мелочно, с моей стороны.
5 баллов.

- грамматика
Сам ничего не обнаружил, а то, что обнаружили коллеги, для меня кажется совсем незначительным:
4,9 балла.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Целиком и полностью.
5 баллов.

- раскрытие сюжета
Полностью раскрыт.
5 баллов.

- оценить идею автора
Вероятно, подобная версия вымирания динозавров стандартная, на сегодняшний день, но когда я учился в школе, а было это в период с 1993 по 2001, основной версией непосредственного вымирания называлось Всемирное Похолодание (мульт "Ледниковый период" - это прям иллюстрация моих школьных знаний). Какие гипотезы рассказывал учитель, чтобы объяснить откуда взялось это самое похолодание - я не помню. Может это и был метеорит или ещё что-то, но лично для меня, эта тема не заезжена. В любом случае, понравилась идея изобразить перемены по нарастающей: от частных проблем дидельфодона, до планетарного катаклизма. 5 баллов.

- убедительность произведения
В рамках жанра "фантастика" - очень убедительно super
Немного зацепился за:
Цитата: Аннаэйра
Окажись обитатель норы чуть менее сообразительным – не пришлось бы и хоронить, уродливую серебристо-коричневую лепешку едва ли стал бы откапывать даже очень голодный хищник…

Всё же в рассказе антропоморфность сведена к минимуму - автор попытался оставить животных животными, наделив их человечностью лишь для художественности, для грамотной подачи, как мне это видится. В этой связи кажется странным упоминание о похоронах, ведь в реалиях, созданного автором мира, животные не занимаются ничем подобным. Пожалуй, это единственное замечание, но для меня имеющее значение.
4,9 баллов.

P.s. Смог осилить рассказ только со второго подхода. Первый раз специфика откинула далеко назад так, что я даже подумал: "Если бы не конкурс, то не стал читать вовсе". Но, что удивительно, сейчас читать было легко, а недостающее представление о внешнем облике описываемых животных, я нашёл, просмотрев картинки в Яндекс ))) В итоге, прочтение вышло образным, на сколько это для меня возможно и достаточно ярким.

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Последнее пристанище.
автор Аннаэйра
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 05.06.2018, 23:59 по ФОРУМНОМУ времени.
Gen Beshenstva
Уважаемые рецензоры!

Если за сегодняшний день наберём 7 заполненных отзыва, то приступим к обсуждению следующей работы. Если нет, то обсуждение будет продлено ещё на одни сутки.
lidiana
Автор: Аннаэйра

Жанр: Научная фантастика
Объем: 12058 знаков (без пробелов)

Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности 5 баллов
Ну, персонажи частично фантастичны, однако же, основа довольно реалистична, я про существование динозавров в целом)))))
- структура и композиция 5 баллов
Всё логично)
- стилистика произведения 4,8 баллов
Мне мешали длинные предложения)) я часто читаю вслух, чтобы прочувствовать что ли) озвучивая визуализацию aha и рваные предложения тоже, но не думаю, что из-за такого стоит вообще особо занижать оценку...
- грамматика 5 баллов
Поставлю лично от себя, поскольку вот прямо ошибок не заметила, лишь небольшие недочеты. Субъективизм во всей его красе)))

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме 5 баллов
Шквальный какой-то, сносящий всё на своём пути ветер перемен целого мира...
- раскрытие сюжета 5 баллов
Однако же, подобного рода вещей я никогда не читала, понравилось развитие от одного мелкого существа, ну, мелкого по масштабам динозавров, до более полного представления видового, если я понятно излагаю мысль свою)))))
- оценить идею автора 5 баллов
- убедительность произведения 5 баллов
Эту вариацию вымирания динозавров я знаю, как и остальные, поэтому не удивилась.
Очень понравилось "усиление" в последних трех абзацах, будто нагнетание, это описание, прямо шикарно, а в конце будто спад...
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Последнее пристанище.
автор Аннаэйра
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 06.06.2018, 23:59 по ФОРУМНОМУ времени.
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Последнее пристанище.
автор Аннаэйра
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:



Автор: Лалуна

Жанр: Драма
Объем: 10.731 знак (без пробелов)

Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы.
тык
Аннаэйра
Не вижу смысла нарушать превосходную традицию. hero

Автор: Лалуна
Название: Всё заново
Жанр: Драма

I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. По мне, так драма. Драма одного маленького мальчика... но разве возраст в таком вопросе имеет значение? 5 из 5.

2. Структура и композиция. Как по мне, так вполне стройная. Флэшбеки перемежаются нынешними событиями, выглядит очень даже ничего. 5 из 5.

3. Стилистика произведения. Ням.

поехали! Грузовик с вещами давно на месте. Скоро стемнеет, а до центра путь не близкий по горной дороге!


М-м... как-то очень уж артефактично выглядит. Ну, как пузырек под покровным стеклом. :) Не похоже на прямую речь. Я бы сказала что-то вроде «Уже вечер скоро, а нам еще пять часов ехать!» или что-то вроде того.

Дед вздохнул и продолжил: «И мне жаль дом.


Как-то странно выглядит переходит от прямой речи к кавычкам. Лучше уж тогда оформить все в едином стиле.

Дзин, знаешь, моя мама рассказала, что нашу школу всё равно закроют в следующем году. Останутся только начальные классы. Учеников слишком мало. Потом её закроют полностью. Всем придётся ездить на учёбу в город или жить там в интернате. Маме нужно будет искать другую работу, она ведь учительница. Лесопильню закрыли в прошлом году. Оборудование устарело, часто ломалось и простаивало. Расходовалось много электроэнергии.
Зарплату рабочим стали часто задерживать. Дохода не хватало на обновление технологий и оборудования, да и специалистов осталось мало. Так папа говорил. Теперь ему приходится ездить в дальние рейсы, на лесовозе. Неделями его не видим и скучаем. В общем, я к тому, что со временем должны будем перебраться в город, хотя наш дом находится на холме и не попадает под затопление. Но вот когда он окажется на берегу живописного озера, его можно будет продать какому-нибудь богатому горожанину, как летнюю усадьбу. Тогда хватит денег, чтобы купить квартиру. Так говорили родители, я слышала. И тогда, может быть, мы будем ходить в одну школу, или даже попадём в один класс. А может, даже будем жить на одной улице. Было бы здорово. А вдруг так и будет?


И снова довольно странная речь от девятилетней японской девочки из глуши. Технологии, оборудование...

Я смутился и выпалил первое, что пришло на ум: «А ты всё же похожа на козу с рогами!»
«Дурак…» – спокойно ответила Азэми, отводя глаза куда-то вдаль, словно смотрела за горизонт.
«Так точно, дурак! Нашел, что сказать на прощание подруге! Прости Аземи-тян, не умею по-другому, не могу... Но я стану смелее, обещаю, подожди немного...» - так я думал про себя, молча плетясь к машине, ожидающей у ворот. Дед шёл следом.


Снова разнобой в оформлении. Я даже сразу не поняла, что последняя фраза уже не была произнесена вслух.

Итого: 3 из 5.

4. Грамматика. Ну-с, кто тут у нас? Ах, запятуюшки...
Что вы там застряли оба?


Туточки потребна после «там», ибо Розенталь сказал!

оклик отца, – поехали!


«Поехали» надобно с заглавной, ибо в предыдущем предложении прямой речи стоял вопросительный знак.

путь не близкий по горной дороге!


Путь какой? Долгий. Значит, какой? Неблизкий.

Мы с дедом сидели на ступеньках крыльца, в молчании.


Имхо, тут не сильно нужна запятая. Сидели как? В молчании.

Как же уныло выглядел дом зияющий пустотой комнат, без мебели, утвари и жильцов.


А вот тут, напротив, запятая нужна после слова «дом», ибо причастный оборот, однако.

По несчастливому стечению обстоятельств, этим инженером являлся мой отец.


И снова мне хочется выпнуть запятую...

Бывало всей шайкой сбегали с уроков, в убежище.


А в этом предложении запятую хочется переставить после «бывало», ибо вводное слово, убрав после «уроков».

Или по ночам тайком собирались там смотреть ужастики, на моём планшете, и вместе бояться!


Снова перебор с запятыми... «...смотреть ужастики на планшете и вместе бояться».

Иногда Азэми-тян, в особо страшные моменты фильма, хватала меня за плечи и, взвизгнув, прятала голову за спину, трусиха.


Я бы убрала запятые, ограничивающие «в особо страшные моменты фильма». Либо поставила этот кусок после «иногда».

На его месте, в конце лета, раскинется огромное море водохранилища.


Снова многовато запятых...

Всем людям, проживающим тут нужна дешёвая энергия, рабочие места.


А вот тут, напротив, запятая куда-то сбежала со своего места после «тут».

И ты будешь приезжать в гости к своим друзьям, летом.


Снова лишняя запятая.

но тихий молчаливый Мэдока, только утвердительно кивнул


И тут, однако, тоже.

Как они все могут так просто смериться с потерями?


Мы смИряемся, приходим к мИру со своими потерями. А вот смЕрить можно... комнату. Шагами. Или взглядом.

- Обещаю сделать всё, что в моих силах, Дзин. Пожелтевшее морщинистое лицо старика было серьёзным и спокойным.


И абзац куда-то упрыгал...

Итого: 2 из 5. Уже меньше, чем в прошлый раз, но многовато...

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. Перемены? Перемены. Мальчик взрослеет, дом уходит под воду, жизнь маленькой деревушки необратимо меняется. 5 из 5.

2. Раскрытие сюжета. Вполне. Объясняется, почему Дзин не хочет уезжать, но почему все же решается с этим примириться. 5 из 5.

3. Оценить идею автора. Мне понравилось. Очень приятная история с японским колоритом. 5 из 5.

4. Убедительность произведения. Убедило. Кое-где, правда, цепляли реплики персонажей, но в целом ощущение недовольства десятилетнего мальчишки передано очень хорошо. 5 из 5.

ИТОГО: Хороший рассказ. :) Подчистить его, подправить бы, чтобы уж совсем конфеткой был... 35 баллов из 40.
stilihon400flavii
Рассказ от автора Лалуна
Блок формы
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов. Думаю, это драма, как и указано.
- структура и композиция - 5 баллов, в этом отношении всё хорошо.
- стилистика произведения - 4 балла. Я всё же считаю, что в подобном тексте уместнее оформлять разговоры персонажей репликами, а кавычками выделять их мысли.
- грамматика - 2 балла; кто у нас в мировых лидерах? Китайцы? А чем известны современные китайцы? Конечно же обращением к чужому опыту:). Но отмечу, что поистине вопиющих ошибок нет, но есть мелкие - немало.
Блок содержания
- соответствие заявленной теме - 5 баллов. Перемены. Есть ли перемены? О да, есть.
- раскрытие сюжета - 5 баллов. Вполне раскрыт.
- оценить идею автора - 5 баллов. Идея рассказа, полагаю, в том, что перемены наступают, независимо от того, хочет ли этого человек или же всячески противится переменам.
- убедительность произведения - 5 баллов. О, вполне. Персонажи неплохо прописаны; главное внимание как и положено - на главном герое рассказа, но и второстепенные персонажи - тоже не "картонки".
Starswan
Всё заново.


Автор: Лалуна

Жанр: Драма
Объем: 10.731 знак (без пробелов)

Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Можно было бы наверно и мелодрамой обозвать, но драма- более широкое и включает в себя.. так что да. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Текст плотный, да еще и флешбэки, однако же всё понятно. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Со стилистикой есть огрехи.Цельного рассказа всё же не выходит. Оценка 3 балла
- грамматика Даже Флавий стал лениться. Но, замечу он же и прав- вопиющих ошибок нет, но мелкие замечала даже я. Оценка 2 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Да. Перемены надвигаются, красивое озеро во всём виновато. Оценка 5 баллов
- раскрытие сюжета Да. И причины , и следствия, и последствия.. всё есть. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Тут вам и необратимость перемен, и конфликт отцов и детей и даже мысль о необходимости жертвовать, для того чтобы получить .. Мне понравилось. Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Аннаэйра отнесла это к стилю, а я вот сюда. Хотя мысли и желания десятилетних показаны живо и точно, но вот их манера общаться и думать- выбиваются. Особенно козоподобная подруга главного героя. Да, можно сказать, что она слова матери воспроизводит.. но не так же дословно. Свои словечки, запинания на сложных словах- всё это должно было быть, а нету. Это выбивает из мира рассказа. Отсюда и возникающее недоверие. Хотя фабула вся точна и убедительна, внешняя её реализация её,увы, из-за этого страдает. Оценка 3 балла
manyashka-kun
Автор: Лалуна
Название: Всё заново
Жанр: Драма


I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. Да, вроде бы, всё соответствует… 5 баллов.
2. Структура и композиция. По-моему, всё нормально читается… 5 баллов.

3. Стилистика произведения. Посмотрим… В общем, неплохо. Мне всё понравилось, только не очень, когда прямая речь после обычного оформления ушла в кавычки.
Итог: 4,5 балла. Недочёты несерьёзные.

4. Грамматика.
Добавлю к найденному,
1) что тут «разве» я бы уже с большой буквы начинала. «- Как ты можешь так говорить? - вспыхнул я, - разве тебе хочется уехать отсюда?»

2) «Видно местное божество» после видно просится запятая.
3) «- Обещаю сделать всё, что в моих силах, Дзин. Пожелтевшее морщинистое лицо старика было серьёзным и спокойным». Я бы как-то отделила прямую речь от наблюдений. После Дзина тире, например, поставила бы.
4) «Казалось, всё это - дела взрослых и нас не касаются» - я бы сказала тут, некая несогласованность. Либо дела, которые нас не касаются. Либо это – дела взрослых и нас не касаЕтся (это нас не касается).

Короче, вырисовываются-таки 2 балла… НО, как уже заметил предыдущий критик, заметно лучше! please2
II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. Перемены ждут мальчика (переезд на новое место, новые друзья-знакомые, перемены в отношениях со старыми друзьями, взросление). Но главные перемены ожидают весь поселок – ибо место это станет водохранилищем, а у людей начнется новый жизненный этап. 5 баллов

2. Раскрытие сюжета. Да, в принципе, всё изложено ясно – была дружная компашка, папа работал над проектом водохранилища. Место отдалённое, люди и так потихоньку покидают эти места, многие стремятся в город… Но детям нравится жизнь на природе, общение друг с другом, а тут… Из собственного дома, где сад, живность, активная жизнь, придётся переезжать в каменные джунгли, не известно, с кем дружить… Немного не хватило рассуждения других персонажей. Получилось, что все жители согласны, а только Дзин против (пассивное несогласие деда не в счёт). Как-то хотелось бы дополнительных описаний, чтобы показать всю драму данной ситуации (дома, люди, живность, деревья, ну, не знаю…) 4,8 баллов

3. Оценить идею автора. Идея эта мне понравилась. Очень схожа с книгой Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Там, правда, была российская глубинка, бабульки, прожившие в деревне с рождения и до старости, не хотели покидать свой дом, свою деревню, которую также власти собирались затапливать для водохранилища. И если детям перестраиваться легче (хоть они и реагируют бурно, ибо характер у них такой), то людям пожилым тяжело. В рассказе Лалуны же представлен взгляд детей на эту проблему. «Отец испортил всё. Сломал мои планы личной жизни!» Порадовал этот момент, и про признание, чтобы девчёночка не зазнавалась. 5 баллов! Нравится! gd

4. Убедительность произведения. Да, так оно и происходит. Кто-то с радостью думает о переезде в город, поближе к цивилизации, а кто-то грустит о потерянном доме. Убедительно вполне. Единственный минус – «взрослые» рассуждения персонажей (особенно девочки). Я бы, наверно, не от её имени данный диалог вела, а от вмешавшейся в разговор мамы, дедушки или старшего брата (мало ли), но не девочки. Или другими словами это попробовала пересказать… Также, поведение мальчика достаточно взрослое (или это мы тут, в городе, ведём себя, как дети, до 30 лет…) Но в общем, мне понятны та горячность и пылкость парня (Не прощу!!! fight ) Частенько дружба строится так, что общаешься с теми, кто рядом. Ну, не получится устроить такое же логово в городе, и не то уже будет. А к друзьям на лето... Если только разок, а потом будут расти, взрослеть, новые школьные друзья, другие увлечения... 4,5 балла. Приятный рассказ. Спасибо!
Elofrin
Автор: Лалуна
Жанр: Драма

Шкала оценок:

1) Блок формы:

1) соответствие заявленной жанровой принадлежности:
бесспорная пятерка в копилку автора. Драматичная история с трогательным исходом и антуражем капризной восточной природы.
5 баллов

2) структура и композиция: что-то мелкое и иллюзорное не дает покоя, но, так как не понял, что именно, ведь текст разбит нормально и логика прослеживается, то оставил пятерку)
5 баллов

3/4) грамматика и стилистика: ошибок нашел чуть меньше, чем Аннаэйра, но, тем не менее, достаточно много для троечки. Ошибки были чуть ли не с первой строчки, и я спотыкался то и дело при прочтении. Ежели все ошибки вычистить - будет вполне хорошая, в чем-то театрально-драматическая постановочка. Пострадала в следствии этого и стилистика. Уже даже думаю, что \"что-то мелкое и иллюзорное\" относилось к этому пункту.
2,5\\3,5 балла

2) Блок содержания:

1) соответствие заявленной теме:
полностью соответствует, так как все в рассказе говорит о скором переезде, а переезд - сам по себе есть перемена. Изменится или вовсе исчезнет любимый дом мальчика. Изменится его социальная среда. Изменится его внутренний мир при переезде на новое место. Я тут подумал, что с точки зрения физики вообще любой рассказ подходит под заданный жанр, но не буду извращаться, так что оставлю эти мысли и перейду дальше к постановке оценок.
5 баллов

2) раскрытие сюжета: о истории доме все написала. С детьми тоже все понятно, есть про них абзац более конкретный, так как далее уже идет непосредственно о причинах переезда, который не стал просто фактом. Все на своем месте.
5 баллов

3) оценить идею автора: самую малость утомился к середине из-за суховатости текста, не хватило гибкости в языке и, верно бы сейчас выразиться, художественного описания духа катастрофы. В рассказе мало самой природы. Конечно, социальная часть вышла на передний план, она есть акцент истории, но мне кажется, что для большего контраста не хватило симбиоза с природой. Все это можно было бы отнести к стилю как способ подачи материала, но, мне кажется, что здесь будет вернее смотреться это замечание. От замечания не очень пахнет объективизмом, но, простит меня автор, не позволяет сознание разделить сам факт существования деревни и природу и их художественное описание в представлении не только социальной, но природно-социальной катастрофы, пусть даже надвигающейся, но можно было передать это через волнение \"природы\" и интуитивного ощущения. Буду надеяться, что меня поняли, а решение, конечно, за автором, так что за вполне неплохой рассказ:
4,7 балла

4) убедительность произведения: итого японский колорит возместил некоторые стилистические/грамматические потери текста - нужно работать по запятым усердно. Сама история просто праздник для любителей литературы о Японии. Начинаешь в такие моменты вспоминать, что находишься на форуме аниме-сайта. Помимо этого история что ни на есть \"жиза\" и вызывает мурашки по телу. Япония веками страдала от аномальной природы, и, прослеживая их исторический путь, не сложно удивиться, почему они такие ранимые и откуда вся эта одухотворенная, приближенная к природе культура взялась. Японию по Фрому можно назвать страной бытия (отсылка к книги \"Иметь или быть\"). Вот такие дела.
4,3 балла

Мог бы немного иначе распределить баллы, но суть не поменяется, итого: 35 баллов.
Вполне-вполне, даже лучше, чем хотел ;p
ленивец
\"Все заново\", автор Лалуна
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Всё заново.
автор Лалуна
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 10.06.2018, 23:59 по ФОРУМНОМУ времени.

"Всё заново"
Автор: Лалуна
Жанр: Драма
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности

Драма как жанр литературы — это один из основных жанров (видов) драмы как рода литературы наряду с трагедией и комедией. Как и комедия, драма воспроизводит преимущественно частную жизнь людей, однако главная ее цель не осмеяние нравов, а изображение личности в ее драматических отношениях с обществом.

При этом, как и трагедия, драма тяготеет к воссозданию острых противоречий, но вместе с тем эти противоречия не столь напряженны и допускают возможность благополучного разрешения.


Я уже высказывал свои мысли об отношениях персонажа и общества, как обязательной составляющей драмы, так что здесь не вижу несоответствия - рассказ хорошо вписывается в определение, особенно во вторую его часть.
5 баллов.

- структура и композиция
Не нахожу к чему можно придраться.
5 баллов.

- стилистика произведения
Коллеги высказали своё авторитетное мнение по поводу неправильного оформления речи и мыслей персонажей, мне ничего не остаётся сделать, как принять эти замечания во внимание хотя, лично я, не нашёл обозначенных ошибок. Что немного смутило меня, так это некоторые фразы, о которых упоминала Аннаэйра - выглядят не живо, как справочник или инструкция.
4 балла.

- грамматика
Коллеги нашли много мелких ошибок (в основном пунктуация, в которой я ничего не понимаю) поэтому, доверяя чужому уму, поставлю:
2 балла (хотя с моей точки зрения - это 4 балла, ибо пару ошибок я сам ещё нашёл, остальные - не заметил).

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Соответствует целиком и полностью, без каких либо помарок, в этом отношении. Дух перемен таки витает в воздухе рассказа, а ветер гонит героев прочь с насиженных мест.
5 баллов.

- раскрытие сюжета
Отлично раскрыт сюжет в рамках заданного объёма. Вопросов не осталось. Всего хватило. Этакая интересная смесь аниме "Когда плачут цикады" и повести Валентина Распутина "Прощание с Матёрой", а я фанат обоих произведений, так что рассказ не мог не полюбиться tea
5 баллов.

- оценить идею автора
Мне понравилась художественная идея произведения и попытка автора порассуждать, разобраться, вместе с читателем, в самом явлении (на конкретном примере). Вредны или полезны перемены? Что мы теряем и что приобретаем в процессе? Какие рубцы оставляют на сердце потери и сколько радости может оказаться там, за перевёрнутой страницей? И вот это бурное нежелание человека смириться с действительностью, недоверие и бессилие (хотя кто знает, может Дзину очень понравится город). В общем да, история довольно глубокая, заставляет задуматься и прочувствовать эмоции персонажей, увидеть в них себя.
Мне очень понравилось super
5 баллов.

- убедительность произведения
Здесь полностью согласен с мнениями коллег:
Цитата: Starswan
Хотя мысли и желания десятилетних показаны живо и точно, но вот их манера общаться и думать- выбиваются. Особенно козоподобная подруга главного героя. Да, можно сказать, что она слова матери воспроизводит.. но не так же дословно. Свои словечки, запинания на сложных словах- всё это должно было быть, а нету. Это выбивает из мира рассказа. Отсюда и возникающее недоверие.

Цитата: Elofrin
не хватило гибкости в языке и, верно бы сейчас выразиться, художественного описания духа катастрофы. В рассказе мало самой природы. Конечно, социальная часть вышла на передний план, она есть акцент истории, но мне кажется, что для большего контраста не хватило симбиоза с природой.

Цитата: Elofrin
но, простит меня автор, не позволяет сознание разделить сам факт существования деревни и природу и их художественное описание в представлении не только социальной, но природно-социальной катастрофы, пусть даже надвигающейся, но можно было передать это через волнение "природы" и интуитивного ощущения.

4 балла.

P.s.
Цитата: Elofrin
Сама история просто праздник для любителей литературы о Японии.

О, да! Вспомнился "Взгляд кролика" Кэндзиро Хайтани, какие-то общие нотки чувствуются.
Цитата: ленивец
Но все же он могли встречаться на летних каникулах или хотя бы переписываться. Почему герой в это не верил никак не пойму....

Возьму на себя смелость пояснить за героя (тем более, что мы с ним здорово похожи). Такие вспыльчивые парни, которые воспринимают любые изменения в штыки, которые всегда агрессивно настроены к любым посягательствам на свою зону комфорта и искренне верит, что "всё худшее ещё впереди", просто не могут допустить идею, что всё будет хорошо: удастся и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Так воспринимает ребёнок с таким набором черт характера, и с этим даже его родители и друзья ничего бы не смогли сделать - они разобьются об стену неприятия. Когда такой ребёнок, наконец, вырастает, он становится гибче, однако его жизненный опыт теперь сам показывает, что с переменой места жительства, учёбы, работы и т.д. часть друзей непременно теряется и это бОльшая часть. Остаются единицы. Так что, Дзин интуитивно понимает, что прежняя дружба будет потеряна безвозвратно и это сто процентов. Даже, если он и будет приезжать на летние каникулы - это будет уже совсем другая дружба, не та же самая. Скорее это будут "воспоминания о былом" и тень прошлой дружбы. Конечно, есть небольшой шанс, что отношения трансформируются в какие-то иные, или друзья тоже переедут, в итоге, в город и даже поступят в одну с ним школу, но и тогда нет гарантии, что дружба останется прежней. Пусть Дзин не имеет большого жизненного опыты, он это всё чувствует интуитивно. Кроме того, он встретит новых друзей, с большой вероятностью, и эта новая дружба, которая будет живой и каждодневной, ослабит прежние связи.
Уверен, что такое будущее его и ждёт.
zajchik
Автор: Лалуна
Жанр: Драма
Объем: 10.731 знак (без пробелов)
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов

- структура и композиция
5 баллов

- стилистика произведения
4,5 балла

- грамматика

2 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
5 баллов

- раскрытие сюжета
4,9 балла

- оценить идею автора
5 баллов

- убедительность произведения
5 баллов
bye
lidiana
Автор: Лалуна

Жанр: Драма
Объем: 10.731 знак (без пробелов)

Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности 5 баллов
Думаю, тут всё понятно и без пояснения.
- структура и композиция 5 баллов
- стилистика произведения 4 балла
Местами действительно сложно понять, где прямая речь, а где уже мысль, сбивало с толку.
- грамматика 3 балла
Присоединюсь к выше отписавшимся, ибо всё я бы не увидела, но кое-что заметила. learn

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме 5 баллов
Безусловно, ибо перемены прямо таки грядут!
- раскрытие сюжета 5 баллов
Даже визуально в голове смогла представить этот момент расставания...
- оценить идею автора 5 баллов
Не нова, но поднято сразу несколько аспектов, понравилось.
- убедительность произведения 4,5 балла
В процессе прочтения захотелось даже порыдать, потому что нечто подобное в детстве пришлось пережить при переезде, когда были потеряны все друзья детства, но то, как говорят здесь дети, меня прямо таки удивило, ведь старшему всего 10, а те, что младше его, выражаются так, будто им уже минимум по 20, этот рассинхрон выбил меня из колеи ровного размышления, поэтому снизила балл...

nolove Лалуна, отлично написано, прониклась...спасибо за такой рассказ.
Gen Beshenstva
Не могу пока залить новый рассказ на обсуждение. Так что:

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Всё заново.
автор Лалуна
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 11.06.2018, 23:59 по ФОРУМНОМУ времени.

Простите, я пока очень занят.
Gen Beshenstva
ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:




Автор: su-san

Жанр: Фэнтези
Объем: 14.798 знака (без пробелов)

Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы.
тык


P.s. Хотел начать обсуждение в 00.00 или позже, но не будет технической возможности это сделать, так что повесил пост сейчас. Отсчёт трёх дней пойдёт от 12.06.
Аннаэйра
Ну, посмотрим, как у нас тут с рисунком воздушных течений... angel

Автор: su-san
Название: Моя ветреная академия
Жанр: Фэнтези

I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. Фэнтези, хоть и с привкусом. Я бы еще комедию поставила, ибо после прочтения справки многое стало видеться иначе. 5 из 5.

2. Структура и композиция. Посмотрим...

- Не следует закапывать талант, даже ради капусты, - мужчина ласково посмотрел на парнишку, и прочел девиз, начертанный над аркой у входа - Подвижный в подвижном. И да прибудет с тобой произведение массы на ускорение.
Мужчина весело помахал рукой парню и широко зашагал вниз по улице с чувством человека, честно справившегося с поставленной задачей, и оказавшемуся в одиночестве Шимпу ничего не оставалось, как подхватить чемодан и встать на эскалатор, который неторопливо повез его в неизвестную высь.


Резковато тут, имхо. Что, никаких прощаний? Да еще и весело помахал? Что-то мне хочется треснуть этого Наставника... Но снижать не буду.

Итого: 5 из 5.

3. Стилистика произведения. Ну-с, что тут у нас?

Его главной гордостью и украшением была Ветреная Академия, подобно жемчужине сиявшая белым камнем на высоком утесе, что занимал центральное положение на местности, и вершина которого, увенчанная основным академическим зданием, была видна из любой точки города.


Повторчик. В прошлом предложении было «высоко», тут снова «высокий». Можно заменить на синоним.

одетый в длинное черное пальто, из-под воротника которого выглядывала колоратка, его запястье было обернуто длинной цепочкой,


Простите, чье запястье? Пальто? Колоратки? Просто тогда уж либо делить предложения (что не получится, двоеточие же ж!), либо перестраивать предложение.

подросток лет шестнадцати, одетый в такую же строгую одежду, разве что без воротничка-стойки, чью форменность нарушал длинный белый шелковый шарф, накинутый на шею парня


Мне кажется, последнее слово лишнее. «Чью форменность нарушал накинутый на шею длинный белый шарф». Или «белый шелковый шарф».

Один за другим они падали вниз, отдавая себя на волю ветрам, и в строго рассчитанный момент они раскидывали руки, высвобождая сияющие крылья.


Снова повторчик, в одном предложении дважды «они».

Тот удивленно вскликнул и подпрыгнул вверх...


Поскольку Ушаков гласит, что «вскликнуть»=«воскликнуть», я бы заменила, к примеру, на «вскрикнул».

требовалось подготовиться во всеоружии.


Может, все-таки «подготовиться и быть во всеоружии»?

Легкий ветер трепетал знамена Академии.


Трепетать может кто-то. Или что-то. Например, знамена могли трепетать под легким ветром. Ветер же сам по себе мог трепать, шевелить, обвевать.

Итого: 3 из 5.

4. Грамматика. Хе-хе, приступим...
Его главной гордостью и украшением была Ветреная Академия, подобно жемчужине сиявшая белым камнем на высоком утесе, что занимал центральное положение на местности, и вершина которого, увенчанная основным академическим зданием, была видна из любой точки города.


Гм. «На высоком утесе (каком?), что занимал центральное положение на местности и вершина которого...». Не уверена, но одна запятая в оригинале была лишней...

И сейчас, у его подножья, стояли двое:


Имхо, но «у его подножья» вряд ли стоит выделять запятыми. «И у его подножья сейчас стояли двое».

мужчина ласково посмотрел на парнишку, и прочел девиз, начертанный над аркой у входа


Приготовились... Удар! Запятая после «парнишку» вылетает с поля! А-А-АУТ!

Сбитая им с ног девушка: блондинка с длинными волосами, собранными в два пышных хвоста, в короткой форменной юбке и кителе, выглядела удивленной и растерянной.


Вместо двоеточия я бы поставила запятую. Или тире.

Сам я неместный…


Кажется, пишется все-таки «Сам я не местный».

Вихрь пролетел под ним, прямо в кусты сирени, сорвав с них листья и унеся в синюю дель.


Два замечания: во-первых, мне не нравится запятая после «ним», во-вторых, «дАль» (полагаю, опечатка).

При виде этой троицы, студентов как ветром сдуло.


Лишняя запятая.

Эндрю, не заводись, ты посмотри, какой милашка?


Мне кажется, тут восклицательный знак потребен.

Вот женщина в длинном строгом платье, на плече который сидит Буревестник, воспетая поэтом в бессмертной песне.


На плече которОй. И Буревестник, полагаю, самка.

после того, как обустроишься зайдешь в деканат


Сбежала одна запятая... после «обустроишься».

Хотя, он, похоже, и не помнит себя…


Первая запятая, имхо, лишняя.

стремясь к вечному покою, остановки любых колебаний, к смерти Вселенной.


Опять опечатка.

что когда так ласково светит солнышки


И еще одна.

Упавший же: худощавый высокий юноша с аристократически бледным лицом и черными волнистыми волосами, - даже не счел нужным удостоить Шимпу взглядом.


Снова необычный выбор знаков препинания...

только что так не кстати попавшийся ему под ноги


В этом случае «некстати» пишется слитно.

и унес их в даль


Тут скорее наречие: унес их (куда?) вдаль.

Итого: 2,5 из 5. На одну больше, чем у Лалуны. Половинка за то, что некоторые ошибки малость сомнительны: действительно ошибка или же авторский стиль?

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. Буквально. Ощущение перемен чувствуется. 5 из 5.

2. Раскрытие сюжета. Как завязка для анимешки? Годится. Ничего толком не раскрыто, но это ведь начало истории, а не полноценный рассказ, нэ? 5 из 5.

3. Оценить идею автора. Ну-у... честно говоря, клишировано настолько, что это само по себе комично. Уж не припомню, сколько третьесортных историй про магическую школу начинались в том же ключе... Авторский своеобразный юмор несколько ослабил давление, но все же... не мое. 3 из 5.

4. Убедительность произведения. Повторюсь: завязка для очередной анимешечки. В таких рамках история убедительна: нам ведь обязательно покажут верных друзей (они уже все были в кадре), подружку ГГ (она тоже там побывала) и Великое Пробуждение ужасающей Силы нашего Шимпу. 5 из 5.

ИТОГО:
Шимпу так засмотрелся на полеты, что не заметил, как эскалатор добрался до верха. Колесико чемодана зацепилось за верхнюю планку, и парень, не удержавшись на ногах, свалился вперед. Упасть на землю ему не дало что-то мягкое и приятное на ощупь. Он вернулся с небес на землю, и это возвращение вынудило его громко ойкнуть и отпрыгнуть в сторону: как оказалось он сбил с ног и приземлился прямо на одну из студенток, стоявших у эскалатора и весело что-то обсуждавших.


И понесло-ось... Видно, что автор юморил, но, боги всех миров, я столько пересмотрела подобных историй (с обязательными короткими юбками, неуклюжим, но архимогучим ОЯШем и Великой Тайной, что у меня аж глаз задергался. =_= Предупреждать же надо, уважаемая su-san... 33,5 балла из 40.
Elofrin
Автор: su-san
Название: Моя ветреная академия
Жанр: Фэнтези

Шкала оценок:

1) Блок формы:

1) соответствие заявленной жанровой принадлежности:
рассказ соответствует жанру фэнтези. Но сами правила конкурса сеют сомнения в целесообразности участия рассказа. Он их немного хитрым образом обошел: обозначение жанра \"сёнен\" сменилось на \"фэнтези\", только по содержанию рассказ остался... анимешен. Мы знаем, что \"аниме-жанры и кино-жанры применять к рассказам нельзя\". Как собаку птицей не называй - она не полетит (рандом пример, тайных смыслов нет). Впрочем, судья ничего мне не написал по этому поводу и в конкурс принял, так что, наверное, ничего серьезного в этом нет (да и у Starswan тоже в свое время была приближенная к аниме тематика у серии рассказов). Просто как модератор раздела задумался (поздно). После конкурса можно будет к этому вернуться, если решим, что об этом стоит вообще говорить (так как вкратце в офф-топ уже обсуждалось), а пока...
5 баллов

2) структура и композиция: все хорошо!
5 баллов

3/4) грамматика и стилистика: встречаются какие-то неловкие ошибочки, но, в общем и целом, впечатления не портят, хоть и требуют исправления. Поверх того, что нашли, пока ничего не обнаружил. Но, если буду перечитывать и что-то найду, то впишу, пока идет оценка работы.
3/4 балла

2) Блок содержания:

1) соответствие заявленной теме:
и это пять из пяти)
5 баллов

2) раскрытие сюжета: уже случалось, когда выложен не рассказ, а только отрывок или глава - оценки снижались многими. В том числе и мной. Так что вновь оценю заслуженное введение к истории: экскурс отличный, но мы ждем целый рассказ (ждем-то мы все рассказы, но раскрытие - есть раскрытие). Если я один решил вредничать, то будете вправе кинуть в меня тапок за брюзжание))
3,5 балла

3) оценить идею автора: хотел занизить за преувеличенно клишированный стиль истории, но пока читал даже проникся; вышло интересно и образно. Аниме-эпизод словно перед глазами пролетел. Обычно с образами я работаю в половину силы, а то и меньше, а тут живенько так все (видимо, в нужное время прочел). Да и автор смог подать все в нужном соусе. Сама идея зацепила, хотелось бы узнать, что будет далее. Даешь ветряную академию)
5 баллов

4) убедительность произведения: в общем и целом...
4,5 балла

35 баллов в итоге (если не ошибается мой внутренний калькулятор)
ленивец
\"Моя ветреная академия.\", автор su-san
Лалуна
Автор: su-san
Жанр: Фэнтези
Объем: 14.798 знака (без пробелов)
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН


Все всё уже сказали, так что добавить у меня особо нечего.
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5
Сёнен он и есть , как его не заворачивай.
- структура и композиция - 4,5
Цитата: ленивец
После первого предложения лучше бы было поставить новый абзац или (еще лучше) многоточье
После второго нужен новый абзац.

- стилистика произведения - 4,5
Мелкие заморочки ест, но стиль мне нравится, живой, ироничный.
- грамматика - 2,5
Так сказали цензоры. Я тут вообще не судья.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5
В буквальном смысле соответствует. Забавный подход к задаче.
- раскрытие сюжета - 3,5
Введение хорошее, но отрывок не является полноценным рассказом. Завязка сериала. Но требовалось написать именно рассказ, с началом и концом, а не сценарий. Иначе этот пункт оценочной шкалы попросту теряет смысл - додумайте всё сами.
- оценить идею автора - 5
Понравился такой подход и смысл заключённый в противостоянии вечного движения и вечного покоя. Всё изложено с качественным юмором, плюс много интересных данных в справке. Так же здорово было рассматривать картины с персонализированными ветрами. Какое же обилие видов и названий движению воздуха и тому, что эти потоки привносят в жизнь! Очень порадовал не глупый смысл в довольно клишированной, на первый взгляд, обёртке. Видно этим жанр аниме так привлекателен. :)
- убедительность произведения - 5
В рамках наивного жанра убедительно. В сёнене всё убедительно: подпрыгивающая грудь, мини-юбки и спасение вселенной ОЯШем и Ко... aha

А если серьёзно, то да, всем правят ветра перемен. Но порой так хочется, что бы они были такими, как в этой песне:


Спасибо за рассказ и хорошее настроение. :) Да прибудет с автором ветер Удачи!
stilihon400flavii
Рассказ от автора su-san
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов; на самом деле соотвествует:)
- структура и композиция - 5 баллов; вроде бы в этом отношении неплохо.
- стилистика произведения - 5 баллов; неплохо работает на общую стёбную атмосферу русско-японского трешового фэнтэзи про очередной "хогвартс".
- грамматика - 2,5 балла. Но отметить бы
быстро одернула юбку и ткнула указующий перст в обидчика.

Наверное указующим перстом в сторону...? А так ни в чём не возражаю против подробного разбора ошибок, который уже есть...
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов; соответствует.
- раскрытие сюжета - 4 балла. Долгое вступление и быстрый эндшпиль с острой нехваткой промежуточных эпизодов... Как так-то?) Возможно, он избрапнный и как-то это проявил...
- оценить идею автора - 5 баллов; пародия на произведения о некоей чудесной академии:) Наверное именно так... Ещё и штампы из аниме (не только фэнтэзийных) сюда перекочевали.
- убедительность произведения - 5 баллов... Всё-таки это пародия, простёбывание традиций/штампов фэнтэзи-аниме. Если бы это история была какой-то солидной эпопеей взросления, развития, превозмогания и прочего - тут бы и придраться было можно. Это примерно как история о Конане-варваре, который притворялся статуей в музее:)
lidiana
Автор: su-san
Название: Моя ветреная академия
Жанр: Фэнтези


Шкала оценок:

1) Блок формы:

1) соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 баллов
Думаю, магия в принципе фентезийна))
2) структура и композиция 5 баллов
Вроде бы всё довольно логично...
3) грамматика 4,5 балла
Просто ошибки были, но какие-то не особо серьезные.
4) стилистика 4,5 балла
Такие длинные есть предложения, а местами перескоки в описании персонажей, что я путалась... ct Читаешь про одного, а в перечислении резко начинается про другого, или просто это у меня такое ощущение... И запятые странноватые, но кто-то выше уже это отмечал...

2) Блок содержания:

1) соответствие заявленной теме 5 баллов
2) раскрытие сюжета 3 балла
Будто показали введение, а раскрыть сюжет по сути не удосужились))))
3) оценить идею автора 5 баллов
Пусть довольно заезженная тема и герои, но всегда любила магию, сама идея всегда будет по нраву.
4) убедительность произведения 3 балла
Безусловно нравится тема, да, но сюжета то нет по сути, есть начальное описание и будто "штрихи" по ключевым героям. Убедительность могу лишь отметить в описании некоторых черт у некоторых героев)))) почему то даже представила их в мыслях) hey
Starswan
Прошу прощения за долгую задержку, но всё же.. Судя по отзывам выше и раньше - я видимо единственная, кого рассказ изумил... в плохом смысле. Особенно сравнивая с работой на предыдущем туре. Приступим.
Моя ветреная академия.
Автор: su-san

Жанр: Фэнтези
Объем: 14.798 знака (без пробелов)

Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Пусть будет. Оценка 5 баллов
- структура и композиция В целом нормально. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Как по мне -переизбыток метафор и пословиц с поговорками. Учитывая решение решить тему в лоб- наверное, сойдет. Но лично у меня вызвало некоторый дискомфорт. Оценка 4 балла
- грамматика Товарище выше и свыше уже отписались. Так что - Оценка [b]3 балла
[/b]
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Ветер есть и даже переизбыток. но вот тема на мой взгляд не раскрыта полностью Есть только внешность, без наполнения. Слова о ветрах, а не ветра. Буду видимо одиночкой, но я не увидела здесь заявленной темы. Оценка 2 балла
- раскрытие сюжета Раскрытия нет. Есть завязка сюжета. Оценка 1 балл
- оценить идею автора В целом идея, видимо занимательная, но потом, в ненаписанных главах, которые должны были воспоследовать за введением. Впрочем, персонажи набросаны, мягкое пощупано, противники показали клыки. Правда такими темпами- хватит ли имён ветров для героев что придут потом? Хотя.. у японцев их много только переводи:) Камикадзе, Харекадзе, Уракадзе, Минекадзе - бери имена эсминцев и труваля...Оценка 3 балла
- убедительность произведения Как завязка ранобешки- вполне. Как отдельное творение- никак. Оценка 3 балла
zajchik
Автор: su-san
Жанр: Фэнтези
Объем: 14.798 знака (без пробелов)
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов

- структура и композиция
5 баллов

- стилистика произведения
4 балла

- грамматика
2,5 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
5 баллов

- раскрытие сюжета
4 балла

- оценить идею автора
5 баллов

- убедительность произведения
4,5 балла
bye
Gen Beshenstva
"Моя ветряная академия".
Автор: su-san
Жанр: Фэнтези
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Как правильно заметили Elofrin и Лалуна, хоть автор и изменил жанр в соответствии с правилами, рассказ остался анимешным. Чтобы разобраться, соответствует ли рассказ заявленному жанру (не смотря на то, что в нём нет ни одного эльфа(!) aha) я обратился, как всегда, к статьям, которые написаны людьми знающими и являются для меня авторитетом (хотя было бы гораздо проще полагаться на своё мнение: есть эльф - фэнтези, нет эльфа - нет фэнтези aha
Не буду приводить весь талмуд, но вот основное:

Фэнтези – это жанр художественных произведений, в основе которого лежит использование сказочных и мифологических мотивов. Фэнтези, в отличие от научной фантастики, не стремится объяснить мир и возможности героев с рациональной точки зрения.

Типичные литературные произведения в жанре фэнтези похожи на историко-приключенческий роман, сюжет которого разворачивается в вымышленном мире, напоминающем европейское Средневековье. Герои сталкиваются со сверхъестественными существами и явлениями. Произведения фэнтези часто строятся на архетипических сюжетах.


Таким образом, рассказ полностью подходит под определение, и я не вижу причин снижать оценку.
5 баллов.

Цитата: Elofrin
Впрочем, судья ничего мне не написал по этому поводу и в конкурс принял, так что, наверное, ничего серьезного в этом нет (да и у Starswan тоже в свое время была приближенная к аниме тематика у серии рассказов).

Наверное уже поздно, но всё же отвечу на вопрос. У меня не было причин для того, чтобы не допускать рассказ к участию. Это не фанфик, а самостоятельное произведение за авторством конкретного человека. Не плагиат (я проверяю рассказы, доступными мне способами, всё чисто). Кроме того, да, Starswan в своё время тоже писала, в сущности, ранобэ и не скрывала этого - к ней претензий не было. Так почему они должны были возникнуть к другому автору? На мой взгляд рассказ, в том виде, в каком он сейчас есть, соответствует Правилам Конкурса и заявленному жанру.
Цитата: Elofrin
После конкурса можно будет к этому вернуться, если решим, что об этом стоит вообще говорить (так как вкратце в офф-топ уже обсуждалось), а пока...

Да, есть смысл вернуться, раз не смотря на запрет фанфиков и аниме- ранобэ- кино- жанров у нас, так или иначе, они просачиваются. Будем думать и решать.

- структура и композиция
Есть небольшие помарки, но несущественные.
5 балла.

- стилистика произведения
Были режущие по восприятию стилистические ошибки, были и досадные опечатки. Я согласен с разбором и оценкой Аннаэйры, но, справедливости ради, отмечу, что мне тоже понравился ироничный задорный стиль повествования. Вообще, мне нравится стиль автора.
Да, и если под "капустой" имелись в виду доллары, то слово надо брать в кавычки, т.к. читатель не поймёт без них, что смысл переносный, а объяснение типа:" в справке же написано" не пойдёт, т.к. таковы правила оформления и не я их придумал :)
3 балла.

И как у Elofrinа было слишком много "голубей", здесь так же много "ветров". Снижать за это не посчитал нужным, т.к. спорно и я сам не могу сказать точно, так ли это плохо, но лично для меня было многовато.

- грамматика
Гутарят, тут 2,5 балла потребно ставить.
Я чего? Я ничего! Другие вон чего - и то ничего. А я чего?

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Хм. Тут я призадумался и почесал репу: да или нет - какой же ответ? Сами по себе перемены не ощущаются, от слова "никак". Ну пришёл парень-камикадзе перевоплощение из прошлого - ну и что? Что прям обязательно должно что-то случиться? Не, ну следуя Кодексу и все дела... Да что мешает его изменить? На то и фэнтези! Может он замутит с блондинкой в мини-юбке или с титястой училкой или, скорее всего, со всем женским населением Академии - да и забьёт на всё.

С другой стороны, ГГ и есть никто иной, как Ветер Перемен. Это его история, которая началась для нас в Академии и может закончиться на сотой главе 3-его сезона Апокалипсисом (так как Упокойники перетащили его на свою сторону) или рождением нового Мира.

Приём персонификации совсем не новый и очень хитрый, чего не напиши - всё будет в тему. Кажется и сам пользовался (или планировал). Мне нравится этот приём, как читателю. Было приятным сюрпризом читать именно о самих ветрах и "рассматривать" портреты на стенах Академии, но всё же не хватило вот самого ощущения грядущих перемен. Пусть будет: 4 балла.

- раскрытие сюжета
Как хотите, но это первая глава (а ещё точнее - первая серия). Да, как бы законченная, ведь в конце мы понимаем, что это за парень пришёл учиться, но только лишь. Глава тоже должна быть кагэбэ законченной и в этом отношении претензий нет, но это не полноценный рассказ.
2,5 балла.

Решил, что за главу вместо рассказа, это более справедливая оценка - раньше жалел авторов )))
Цитата: Elofrin
экскурс отличный, но мы ждем целый рассказ (ждем-то мы все рассказы, но раскрытие - есть раскрытие).

Согласен:
Цитата: ленивец
Так что нестрашный спойлер. Как мне кажется, его и в справку или в конец рассказа поставить не грех.

И да, у меня тоже возникло больше вопросов, чем я получил ответов.

- оценить идею автора
Мои мысли полностью выражены:

Пусть не смущает, что я поставил в один ряд противоречивые высказывания, т.к. и правда думаю и так, и так одновременно.
Сам люблю играть с клише, но дело это непростое, хоть и кажется таковым на первый взгляд. Читатель должен чётко понимать, что автор действительно прикалывается над шаблонами, а не использует их. В данном случае, я не пришёл к чёткому пониманию. Точно могу сказать одно - история мне понравилась и хочется продолжения. Набросанный вектор противостояния жизни и смерти, перемен и застоя, а может даже (помечтать не вредно) философское осмысление оных под соусом фэнтези - заинтересовало. Но всё же:
4 балла (непонятки с шаблонами покою не дають: автор шутит, скорее всего, но в тексте это не рельефно - понимание лишь от знакомства с другими произведениями автора)

- убедительность произведения
Убедительно на столько, на сколько убедительно аниме "Подручный Луизы-Нулизы". То есть да, в рамках истории ты веришь всему, что тебе показывают и рассказывают, однако всю дорогу помнишь - это наивный треш для того, чтобы весело провести время.

Я долго думал над одной такой темой.
"Преступление и наказание", в нашем конкурсе, чаще всего заслуживает троечку, а "Колобок" стабильное пять. Это чертовски несправедливо. Встану на защиту "Преступления и наказания" и пусть меня бранят, но я так решил.

3,5 балла (история может и могла бы дорасти до "Властелина Колец" и заслужить пятёрку, но пока, выше совесть не позволяет поставить).

P.s. Ха-ха, а не поторопился ли я с выводами:
Цитата: ленивец
А сами герои и Академия мне напомнили... Хогвардс
Шимпу = Гарри. Великий Волшебник/Ветер, которому уготована судьба свершить что-то Великое.
Мистраль = Малфой. Напыщенный аристократ.
Суховеев = Рон. Веселый недоучка, который имеет постоянные стычки с аристократом.
Правда, Гермиона с Машей не вяжется. Ну тут стилизация под сенен сыграла свою роль, ведь девушки с характером Гермионы редки в аниме.
Ну и Факультеты, конечно. Даже количество факультетов одинаково.

А не фанфик ли это, но замаскированный? ;) Информация к размышлению, ибо ничего не утверждаю и не в чём не обвиняю.
Цитата: su-san
Маша Буря Мглова

Помните героиню из манги "Снегурочка на весеннем ветру"? Кстати, снова ветер :) Я рассказывал в офф-топе. Белка Зайцевна Снегурая. Именно она пришла на ум, когда прочитал имя главной героини. Не думаю, что это послужит комплиментом.

Но, ещё раз повторю, рассказ мне понравился. Именно, как первая глава ранобэ или даже первая серия аниме, т.к. я тоже неплохо "видел" всё происходящее. Хотел бы почитать продолжение - чтение обещает быть лёгким и прикольным tea

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Моя ветреная академия.
автор su-san
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:



Автор: PieCat

Жанр: Драма
Объем: 7.549 знаков (без пробелов)

Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы.
тык
lidiana
Метаморфоза.

Автор: PieCat

Жанр: Драма
Объем: 7.549 знаков (без пробелов)
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности 5 баллов
Бесспорно.
- структура и композиция 4,5 балла
Да простят меня остальные, но это разделение на абзацы выбивало из колеи чтения, будто я какие-то не совсем связанные отрывки читаю, прямо не могла избавиться от этого ощущения...((
- стилистика произведения 5 баллов
Были мелочи, но не существенные.
- грамматика 4,8 балла
Присоединюсь к уже высказанному мнению, но чуть выше ставлю оценку, поскольку я по прочтении не особо ошибки замечала.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме 5 баллов
Тут сомневалась, скажу честно, но всё же, думаю, что соответствует, поскольку произошедшее человека изменило.
- раскрытие сюжета 5 баллов
- оценить идею автора 5 баллов
Сама задумка и идея довольно хорошие...
- убедительность произведения 3 балла
Читала и ничего не ощущала, а обычно при прочтении таких вещей я чуть ли не плачу, или хотя бы сопереживаю. Нечто подобное было, думаю, у каждого, кто знал стареньких родственников, и бывало такое, что человек долго болел, а когда уходил, ты будто ощущал некое избавление, но вместе с тем всегда есть боль, а в данном рассказе всё как-то сухо что ли, нет чувства будто...ведь должно же было прийти осознание свершившегося, а тут будто ровная поверхность бытия... Извините, если кого задела... worry
Аннаэйра
Буду не первой, но... первой! aha

Автор: PieCat
Название: Метаморфоза
Жанр: Драма

I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. Драма как она есть. Драма человеческой жизни... 5 из 5.

2. Структура и композиция. Вполне. Сама обожаю абзацы (вы все заметили), ибо придают структуру, выделяют, подчеркивают. Тут моя душа прямо-таки отдыхала. 5 из 5.

3. Стилистика произведения. Начнем-с.

Жизнь Алана всегда протекала медленно, даже как-то вяло, хотя иногда и возникало ощущение того, что время утекает


Повторчик. Либо перефразировать, либо заменить на другое слово. Время может и уходить, к примеру.

но молодость редко знает и понимает это чувство – быстро уплывающее время


А туточки, имхо, последний кусок, после тире, можно и убрать: раньше уже было про ощущение уходящего времени, читатель не успел забыть.

Привычно щелкнул замок двери, он открыл дверь,


Опять повторчик. Хотя дверей вряд ли может быть много...

Лицо парня так напряглось от рассерженной гримасы,


Я бы тут сказала «напряглось от злости». Но это пожелание.

лицо его сменило злобное выражение на жалостливое,


Тут неправильно употреблено слово. «Жалостливый»=«склонный к жалости, сострадательный», я бы заменила на «жалобное». Алан хотел, чтобы пожалели ЕГО, а не он собирался кого-то жалеть.

Сегодня Алану и Дейву снова в голову пришла очередная идея.


Для большей стройности я бы убрала «снова» или заменила «очередная» на другое слово. Скажем, «гениальная». Ибо «снова» и «очередная» сообщают об одном и том же: идеи приходят регулярно.

в знак своего внимания, она еще тише сделала громкость телевизора.


Сделать тише громкость... Громкость. Громкость громкая? Может, сделать тише телевизор? Уменьшила звук? Снизила громкость телевизора?

Итого: 3,5 из 5. Половинка, ибо некоторые не столь очевидны.

4. Грамматика. На удивление мало ошибок. :)
Ма, ну, ты представляешь, как будет круто, если у нас все выйдет!


Тут не нужна запятая после «ну», оно идет как частица, а не междометие.
Это случилось осенним, пасмурным утром.


Мне кажется, не нужна запятая между прилагательными.

Итого: 4,5 из 5. Браво!

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. Да, жизнь меняется. Может быть, ветер был очень слабым, появился поздно, но он все-таки был. 5 из 5.

2. Раскрытие сюжета. Вполне. Что-то кончается, что-то начинается. 5 из 5.

3. Оценить идею автора. Поскольку я сама пережила эту боль, потеряв маму, то вполне могу понять Алана и его семью. Правда, я не совсем докумекала, к чему было вводить именно персонажей-иностранцев (будь Алан Алексеем, Дан - Данилом, а Дэйв - Колькой из соседнего подъезда, ничего бы не изменилось), но на все воля автора. 5 из 5.

4. Убедительность произведения. Неплохо. У меня все это протекало более... тихо. Но каждый решает по своему, и встречает эту боль в своей манере. 5 из 5.

ИТОГО: Спасибушки, дорогой автор. Я снова в депрессии. А ведь уже почти четыре года прошло... 38 баллов из 40.
ленивец
\"Метаморфоза\", автор PieCat
Starswan
Метаморфоза.


Автор: PieCat

Жанр: Драма
Объем: 7.549 знаков (без пробелов)

Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Да. Драма. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Мне понравилось авторское решение. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Аналогично. Были некоторые шероховатости и за них снижаю, но стиль - хорош. Оценка 4 балла
- грамматика Ну, если Аннаэйра говорит что хорошо- значит, хорошо. Оценка 4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Ветер перемен пронесся, смел старое и даже продолжает дуть, хоть и слабее, помогая идти дальше. Оценка 5 баллов
- раскрытие сюжета Отлично раскрыт. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора В принципе, банальная история с банальными персонажами. И читали и смотрели и наблюдали вокруг такое мы не раз. Но от этого она менее интересной и трогательной не становится. Оценка 5 баллов
- убедительность произведенияДа. Убедительно. У всех по разному, но и такое - вполне возможно. И показано достоверно. Оценка 5 баллов
Лалуна
Автор: PieCat
Жанр: Драма
Объем: 7.549 знаков (без пробелов)
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5
Драмма, как она есть.
- структура и композиция - 5
Идиально.
- стилистика произведения - 3,5
Повторы лично меня сильно раздражали, как и слова, используемые не по смыслу. Словно и правда перевод с английского, местами. Но в целом манера речи интересная.
- грамматика 4,5
Цитата: Аннаэйра
Итого: 4,5 из 5. Браво!
Присоединяюсь к ликованию.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5
Перемены есть, большие и личные.
- раскрытие сюжета- 4,5
В целом раскрыт. Но не хватило конкретики, что же Алан теперь ждёт от жизни, и с какой стороны чувствует ветер перемен. Что бы ему хотелось, хотя бы намёк на смутное желание.

- оценить идею автора - 4
Время и молодость лечат. Прописная истина.
- убедительность произведения - 3,5.
История в целом убедительная, такие трагические сюжеты, с потерей близких встречаются сплошь и рядом, являясь неотъемлемой частью жизни, как не печально. Однако картонность и плоскость персонажей делают сочинение не живым. Всё так банально, от поведения гг и его близких, до самого конца рассказа. Можете считать меня циничным сухарём, но сочувствие и сопереживание персонажи у меня не вызвали, хотя живым людям я бы посочувствовала. А воображение нарисовало шаблонную американскую семью, с правильным поведением, стандартным образом мышления и прописными семейными ценностями. Это совершенно не мой вид литературы и кроме скуки повествование ничего не вызвало. Простите.

Всего: 35/40
stilihon400flavii
Рассказ от автора PieCat
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - да, драма. 5 баллов.
- структура и композиция - 5 баллов, в этом отношении всё хорошо.
- стилистика произведения - о, в этом отношении тоже всё хорошо - 5 баллов.
- грамматика - 4,5 балла tea
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов. Пожалуй, рассказ вполне соответствует теме - перемены есть.
- раскрытие сюжета - 5 баллов. Вполне раскрыт сюжет.
- оценить идею автора - 5 баллов; человек многое воспринимает как данность - но эта данность на самом деле хрупка и эфемерна.
- убедительность произведения - 4 балла. В целом, рассказ подводит к грустным размышлениям о восприятии человеком жизни и довольно печален. Пожалуй, единственное, что вызывало у меня недоверие - так это реакция главного героя рассказа на то, что его друг не выходит с ним на контакт. Мне трудно представить себе такую реакцию у парней - ни сам я, ни знакомые мои так себя не вели. Не поднимает телефон - ну и ладно.
Elofrin
Автор: PieCat
Название: Метаморфоза

Шкала оценок:

1) Блок формы:

1) соответствие заявленной жанровой принадлежности:
даже слово превысокомногорассмотрительствующий так точно не подойдет для сущности того, что он обозначает, как указанный для данного рассказа жанр.
5 баллов

2) структура и композиция: в конце пришлось каждую строчку отделять, что выглядит ну так себе, не смотря на то, что строчки нужный эффект дают. Понятно, что абзацы разделяют временные отрезки, так что, если это отнести и к ним, по примеру всего рассказа, то это очень интересно сделано, но для глаз как-то неестественно что ли.
4,9 балла

3/4) грамматика и стилистика: согласен на...
3,5/4,6 балла

2) Блок содержания:

1) соответствие заявленной теме:
как взаимосвязаны дырка и бублик (ничего не придумал лучше, ага), так и заявленная тема взаимосвязана с происходящим в тексте.
5 баллов

2) раскрытие сюжета: раскрыт и принят. Перемены маячат на горизонте, а мы пожелаем герою удачи и сил.
5 баллов

3) оценить идею автора: история-то хорошая, и даже можно сказать, что все это наше вдохновение не обязательно искать где-то в космических далях, психотропных тропах и энергетических полях, так как истории перед нами, в нас и среди каждого, кто сейчас живет и уже отошел от дел земных, но Лалуна справедливо заметила, что рассказ о насущном, стандартен, но и не смотря на то, что каждый из нас ценен, разумеется.
4 балла

4) убедительность произведения: поставлю высокую оценку, потому что такое происходит сейчас, происходило и еще произойдет у кого-то. И, что хуже, в любое время, так как смерть не волнует молоды ли дети и их родители, а приходит тогда, когда захочет случай, тогда и приходят перемены .
5 баллов
zajchik
Автор: PieCat

Жанр: Драма
Объем: 7.549 знаков (без пробелов)

Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов

- структура и композиция
Мне было не комфортно читать.
4 балла

- стилистика произведения
Были помарки.
4 балла

- грамматика
4,9 балла

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме
5 баллов

- раскрытие сюжета
4,5 балла

- оценить идею автора
4 балла

- убедительность произведения

Есть и у меня печальный опыт. Хотя все люди разные, но не убедило.
3 балла
bye
Gen Beshenstva
"Метаморфоза".
Автор: PieCat
Жанр: Драма
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Сам бы я, скорее, отнёс к жанру "трагедия". Однако, в сотый раз обратившись к определению жанра "драма", нахожу рассказ соответствующим.
5 баллов.

- структура и композиция
Похоже, что идёт не просто смысловая разбивка текста, а по элементам структуры: экспозиция (пролог) - завязка - развитие действия - кульминация - развязка - послесловие (эпилог). Я нашёл для себя все элементы, пусть и не уверен, что на сто процентов верно. Так что:
5 баллов.

- стилистика произведения
Значительно лучше, чем в прошлом произведении, но всё же:
Цитата: Лалуна
Повторы лично меня сильно раздражали, как и слова, используемые не по смыслу. Словно и правда перевод с английского, местами. Но в целом манера речи интересная.

Имею аналогичное впечатление.
3,5 балла.

- грамматика
Аннаэйра нашла всего две запятушки. Минус 0,1 за каждую - это будет справедливая оценка, на мой взгляд.
4,8 балла.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Скажем так, не оригинальный подход, но и не мимо темы. Да, теперь парню придётся самому себе попку подтирать и есть готовить. Повзрослеет быстро. Серьёзные перемены в личной жизни конкретного человека.
5 баллов.

- раскрытие сюжета
Честно сказать, я не понял откуда взялось такое вот нарастающее предчувствие глобальных перемен в жизни героя. Безусловно, смерть близких наносит сильнейший удар и влечёт некие перемены, но они, зачастую, не такие значительные, как тут предчувствуется. Я не понял вот этой глобальности и не поверил в неё. Ещё и название такое громкое: "Метаморфоза". А где она, собственно? Скорее всего замечания относятся к раскрытию сюжета, т.к. не объяснили, что именно происходит с героем, какие мысли у него в голове и ЧТО ЖЕ ТАКОГО поменяется в его жизни. Во внутреннем мире - да. В бытовом плане - да. Но не более.
4 балла.

- оценить идею автора
Мне нравится идея написать реалистичную историю, которая или уже коснулась или ещё коснётся практически всех без исключения. Быть милосерднее и ласковее с родными и близкими, пока не стало поздно, пока не останется ничего кроме горестных сожалений и мук совести за свою грубость, нетерпение и безразличие. Пока ещё не поздно...
5 баллов.

- убедительность произведения
Как бы мне не нравились жизненные истории, каким бы я не был фанатом реализма, но данный рассказ меня не убедил. Начну с мелочей и перейду к более существенному.
а) Согласен с мнением:
Цитата: stilihon400flavii
Мне трудно представить себе такую реакцию у парней - ни сам я, ни знакомые мои так себя не вели. Не поднимает телефон - ну и ладно.

Чтобы родилось беспокойство (а не случилось ли с ним чего) нужно достаточно много времени. У кого как, я думаю, но если сутки чел не отвечает - это норма.

б) Это не критичное замечание, скорее просто от обладания другим опытом:
Цитата: PieCat
Пока ты молод, все кажется незыблемым. Ни одна печаль или горе не длятся долго, ведь ты юн и быстр, ты спешишь прожить свою жизнь, мечтаешь. Воображение рисует тебе разные счастливые картины, а ты податливо отдаешь себя в их заботливые руки.

Обобщения они всегда такие, так что можно было бы не придираться, но я знавал совсем других молодых людей - абсолютную противоположность. По этому, если бы говорили, что это Алан (именно Алан) вот ТАКОЙ, как описано - нареканий бы не было, ибо все люди разные. А тут выстроено так, что все молодые люди вот такие. Короче - нужна конкретика.

в) Меня немного смутили столь тесные отношения с матерью - до такой степени, чтобы прям всё вываливать с порога. Не знаю... Может я просто не видел таких отношений, но так скорее поступила бы дочь.

г) А в самом главном, я согласен с мнением других рецензоров и Лалуны в частности - история вышла слишком сухой и не вызвала сопереживания, хотя не является для меня столь уж отдалённой и не знакомой. Поэтому выше не могу поставить:
3 балла.

И да, тоже не увидел никакой нужны называть героев иностранными именами, но это право остаётся за автором.

Тем не менее, не могу не похвалить за работу, ведь рассказ читался легко и непринуждённо. Желаю дальнейших успехов на литературном поприще.

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Метаморфоза.
автор PieCat
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:


Автор: Starswan

Жанр: Сказка
Объем: 6505 знаков (без пробелов) (и без словарика)

Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы.
тык
Аннаэйра
Продолжаем славные дела прошлого... cool

Автор: Starswan
Название: Кусок Базальта и Ветер Перемен
Жанр: Сказка

I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. Кхм-м-м. Сказка... Сказка ли? Все же сказка есть достаточно своеобразный жанр народных преданий, либо авторского подражания оным. Здесь же, как мне кажется, не совсем сказка. 2,5 из 5.

2. Структура и композиция. Вполне, вполне. Милое деление на кусочки с помощью майн либен звездочек. 5 из 5.

3. Стилистика произведения. Поглядим-с, попрепариуем-с...

Над возвышающейся над долинами белоснежной вершиной уже несколько месяцев клубился пар


Я бы тут переформулировала. «Возвышающаяся над долинами белоснежная вершина уже несколько месяцев была окутана паром», или как-то так. А то в первом же предложении повтор с предлогами...

Итого: 4,5 из 5.

4. Грамматика. Посмотрим-с...
Правительство давно эвакуировало все окрестные деревни и местность обезлюдела.


Туточки бы запятую перед «и».

заставляя мрак сгустится


Я надеюсь, что это опечатка: «сгуститЬся».

и под фейерверк раскалённых камней, огненные реки ринулись вниз


А туточки, мне кажется, запятая лишняя. «И огненные реки ринулись вниз под фейерверк раскалённых камней».

А на месте одной из деревень нашли кусок базальта, видимо исторгнутый из самых глубин вулкана во время первичного взрыва.


«Видимо» стоит обособить с двух сторон.

На плоском в целом камне несколько вмятин и выпуклостей создавали иллюзию несколько удивлённого женского лица.


Это не ошибка, но... почему женского? У камня были губы накрашены? :)

Ну, надо же


Туточки запятая не нужна, ибо «ну» выступает в роли частицы.

сказала она, наконец, и вышла из музея.


Тут тоже запятуи лишние: «наконец» тут в значении «в конце концов».

Я чувствую,… как бы это назвать?


Тут запятая лишняя.

О, Дюка, ты то мне и нужен!


«Ты-то» пишется через дефис.

То, что моя фамилия Абруцци не делает меня их родичем!


Сбежала запятая... после «Абруцци».

Но, несколько однообразно.


А, вот она куда сбежала! Тут она явно лишняя.

Давление снизу растет и, мне кажется, я уже значительно выше, чем была до начала всех этих событий.


Я бы поставила запятые так: «Давление снизу растет, и мне кажется, я уже значительно выше, чем была до начала всех этих событий.»

Может простыла…


А тут запятая, может, нужна...

А сейчас,… а сейчас, что-то произойдет.


Аж две лишние запятые!

Кажется,… кажется, я … как это назвать?


Первую запятую убр-рать. Многоточие приткнуть к предыдущему слову.

Мне так легко… и, какой-то свист?


Снова лишняя запятая.

Итого: 2 из 5.

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. М-м... с одной стороны, ветер в наличии. Как для жителей деревни, так и для самого куска базальта... Ну ладно, не буду слишком придираться. 5 из 5.

2. Раскрытие сюжета. Грхм. Неплохо. Но все же хотелось бы узнать, кто была та женщина восточного типа, что так удивила кусок базальта. 4 из 5.

3. Оценить идею автора. Ветер перемен с точки зрения куска базальта. :) Прелестно. 5 из 5.

4. Убедительность произведения. Недурственно. 5 из 5.

ИТОГО: Наследие Везувия живо! :D 33 балла из 40.
stilihon400flavii
Рассказ от автора Starswan
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - Сказка? Неужто Starswan претендует на лавры Радари? Да ещё и создаёт новый фольклор? =) 5 баллов.
- структура и композиция - 4 балла, в этом отношении всё хорошо. Если не считать того, что в начале рассказа в музее есть женщина "восточной" внешности, а потом как-то не особо эта линия и раскрыта.
- стилистика произведения - о, в этом отношении тоже всё хорошо - 5 баллов.
- грамматика - 2 балла tea
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов. Рассказ вполне соответствует теме , поскольку перемены здесь определённо есть.
- раскрытие сюжета - 4 балла. Вполне раскрыт сюжет, если не считать особы "восточной" наружности. Имеется подозрение, что это отсылка к прежнему творчеству Starswan.
- оценить идею автора - 5 баллов; "очеловечивание" горных пород - это довольно оригинальный ход; размышление на тему - что если бы неорганическое вещество могло бы думать ну или что-то вроде:)
- убедительность произведения - 5 баллов. Ну да, сказка, и ещё:
Цитата: Лалуна
Геологическая фантастика? Или записки сейсмолога?

Действительно =) Но тем не менее. Лично мне особенно по нраву упоминание феодальной семьи Абруццких князьков, из которых я помню лишь одну примечательную личность, имевшую отношение к исследованию Арктики.
Лалуна
Автор: Starswan
Жанр: Сказка
Объем: 6505 знаков (без пробелов) (и без словарика)

Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5
Сказка? Или нет? А если не сказка, то что это? Геологическая фантастика? Или записки сейсмолога? aha

- структура и композиция- 5
Усё норм, ясно-понятно.

- стилистика произведения - 4,9
Над долинами, над вершинами... Можно было перефразировать.

- грамматика 2
Цитата: Аннаэйра
Итого: 2 из 5.

Не побрезгуете моим мокрым, по тому же поводу, кружевным платочком для утирания слёз? fear Запятухи нас не любят, а мы - их. :)

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме-5
Ну... допустим. Что уж может дунуть сильнее вулкана!

- раскрытие сюжета-4
Что за женщина восточного типа? Это не сама ли ты зашла в музей, увидала диковинную глыбу и написала про неё рассказ? wtf Тем самым ещё больше удивив каменюку? ;) Почему базальт выступает в образе дамы?

- оценить идею автора 5
Несколько неожиданно, однако. Мир и перемены глазами базальтовой породы, с разумом в структуре кристаллической решётки, который поведал, что же происходит в недрах вулкана во время извержения. Додуматься до этого могла только ты. aha

- убедительность произведения - 4
Понравилась манера речи итальянцев. Очень живо и эмоционально. Так они и говорят, а ещё жестикулируют. Довольно точно и грамотно описан процесс извержения и предшествующие ему аномалии. Прикольно передан характер минералов. С юмором. Убедительная сказка или как это чудо назвать?
Видать у меня в личном топе лидируют не серьёзные рассказы. Вот хочется чего-то лёгкого, остроумного и не обременяющего мысли. Лето наверно. )
Ещё дополню. Из минусов - пояснения к рассказу сильно перегружены специфическими геологическими терминами. Для чтения это слишком сложно и непонятно для обычного читателя. В общем, пояснения не особо облегчили понимание. Стоило сократить описания или упростить.
Удачи автору и попутного ветра в уши крылья!;)))

Итого: 34,9/40
Elofrin
Автор: Starswan
Название: Кусок Базальта и Ветер Перемен
Жанр: Сказка

Шкала оценок:

1) Блок формы:

1) соответствие заявленной жанровой принадлежности:
для удобоваримости и понимания нами жанра надо было точнее указать в каком направлении шла сказка, поскольку у нее много разновидностей и классификаций. Сам в этом плаваю в стиле топора или пытаюсь обыграть свое тонущее фиаско как вольный стиль пьяного мастера. Так что... ху из такое сказка? Пошел читать ( ~ а снег идёёёт ~ ). Вот и прочел. Литературная сказка, мне так кажется. Плюс национальный колорит. В общем, берём :D
5 баллов

2) структура и композиция: (у)гусь, хорошо.
5 баллов

3/4) грамматика и стилистика: буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь...
3/4,5 балла

2) Блок содержания:

1) соответствие заявленной теме:
я ж говорил, что классная тема? Если что, то говорю - что угодно под изменения подходит (накаркаю сейчас и меня заминусуют за рассказ свой, пха!), даже от такой полет базальта с женским ликом мне представился очень четко и в мультяшной обработке. Привет, Тимон и Пумба. Да и, в принципе, соответствует, но между 4 и 5 баллов выберу большее за нестандартность истории.
5 баллов

2) раскрытие сюжета: туточки все ясно, а что не ясно - знать, видимо, не обязательно, так что занижать не буду. История вырисовывается и правда напрашивается на какую-то мультипликационную зарисовку, о чем сказал выше.
5 баллов

3) оценить идею автора: как уже сказал, нестандартно и интересно! Хорошая концовка, про удивленное лицо понравилось - живо представилось. Клевые местные жители, все такие из себя спасибо да пожалуйста))
5 баллов

4) убедительность произведения: ну, все ясно.
5 баллов
lidiana
Автор: Starswan
Жанр: Сказка

Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов
Только как нечто сказочное и возможно воспринимать, ибо не знаю ни одного мыслящего камня :)
- структура и композиция - 5 баллов
Логично, понятно, хорошо_)
- стилистика произведения - 5 баллов
На мой вкус всё отлично.
- грамматика - 2 балла
С запятыми действительно прямо неразбериха вышла...

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов
Когда поняла, что в данном случае "ветер перемен" для куска базальта, то смеялась)))))))
- раскрытие сюжета - 4 балла
Ох уж эта пресловутая женщина, которая всем не дает покоя, как и мне)
- оценить идею автора - 5 баллов
Шикарно, аха, я такого еще не встречала)))
- убедительность произведения - 5 баллов
Меня термины после действа ничуть не смутили, хоть и сложны для восприятия в целом. Даже родимая габруха была упомянута)))
Абсолютно убедительно для меня, вся история, в которой нет ничего лишнего)

bye
zajchik
Автор: Starswan

Жанр: Сказка
Объем: 6505 знаков (без пробелов) (и без словарика)

Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН
Шкала оценок:

1) Блок формы:[/b]
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Я бы скорее отнесла к научной фантастике, чем к сказке, уж больно много терминов.
3 баллов

- структура и композиция
5 баллов

- стилистика произведения
5 баллов

- грамматика
2 балла

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме
5 баллов

- раскрытие сюжета
4 балла

- оценить идею автора
5 балла

- убедительность произведения

4 балла
bye
Gen Beshenstva
Продлю ещё на денёк что ли...

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Кусок Базальта и Ветер Перемен.
автор Starswan
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 25.06.2018, 23:59 по ФОРУМНОМУ времени.

"Кусок Базальта и Ветер Перемен".
Автор: Starswan
Жанр: Сказка
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Согласен с мнением Аннаэйра. Сказка. А сказка ли? Справедливости ради скажу, если бы сам написал подобный рассказ, то несомненно определил его как "сказку", т.к. кажется, что больше ничего не подходит.
Но чтобы жанр был выражен полноценно, рассказу не хватает некоторых жанровых особенностей.

Литературная сказка (авторская сказка) - это жанр повествования с фантастическим или волшебным сюжетом, происходящим в реальном или волшебном мире, в котором могут действовать как реальные, так и вымышленные персонажи. Автор может поднять моральные, социальные, эстетические проблемы истории и современности.

Авторскую сказку считают жанром, впитавшим в себя фольклорные и литературные принципы. Она выросла из фольклорной, трансформируя и изменяя ее жанровые отличия. Можно сказать, что народная сказка эволюционировала в литературную.

Главные черты литературной сказки.
а) Отражает эстетику и мировоззрение своей эпохи.
б) Заимствование у народной сказки персонажей, образов, сюжетов, особенностей языка и поэтики.
в) Сочетание вымысла и реальности.
г) Гротескный мир.
д) Присутствует игровое начало.
е) Стремление к психологизации героев.
ё) Позиция автора ярко выражена.
ж) Социальная оценка происходящего.


В сказке от автора Starswan, я не обнаружил ничего от народной сказки. Обычно авторы берут за основу сюжеты фольклора, сказочные образы-персонажи (архетипы). Пространство и время авторского мира зачастую строятся по законам фольклорного. Писатели также прибегают к использованию фольклорной поэтической речи: эпитеты, троекратные повторения, просторечия, пословицы, поговорки и т.п. Ничего подобного я здесь не увидел, простите если слеп.

В литературной сказке должна быть ярко выраженная авторской позиция. В тексте на проявляется через оценки, отношение к происходящему, по которым легко догадаться, кому из героев автор симпатизирует, а кого не любит или высмеивает. В любой сказке обязательно должно быть противостояние добра и зла. Литературная сказка как жанр, безусловно, является поучающим направлением литературы.

Сказка нравственно воспитывает людей всех возрастов, помогает сделать правильный выбор, учит не опускать руки в сложной жизненной ситуации и даёт надежду, вселяет оптимизм.

То есть, самого ядра сказки в данной сказке и нет (при наличие некоторых других главных черт жанра).
2,5 балла.

- структура и композиция
Симпатичное деление на абзацы и оригинальная, в рамках нашего проекта, композиция (от конца к началу). Нареканий нет.
5 баллов.

- стилистика произведения
Поскольку это сказка, то не хватило фольклорной поэтической речи: эпитетов, троекратных повторений, просторечий, пословиц, поговорок и т.п. Сказка может быть и современной, так? Но и тогда в ней должен присутствовать народный живой язык. Здесь несколько суховато, но сильно снижать не буду, так как это всё больше из-за жанра.
4,5 балла.

- грамматика
Мне велели — и я ответил: «Есть!»
2 балла.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Динозавры и словарь терминов к ним. Ветры и словарь терминов к ним. Теперь камни и словарь терминов к ним. Согласен с мнением:
Цитата: Лалуна
Из минусов - пояснения к рассказу сильно перегружены специфическими геологическими терминами. Для чтения это слишком сложно и непонятно для обычного читателя. В общем, пояснения не особо облегчили понимание. Стоило сократить описания или упростить.

Во всех трёх рассказах я помучился пытаясь прочитать их, в итоге просто пробежал глазами. Лишняя нагрузка. Теперь по теме.
Ветер перемен был. И для главной героини, мадемуазели Базальт, и для её соседей, и для самого вулкана, и для овечек, и для местных жителей во главе с главными героями, но действие завершено - у читателя нет и не могло быть (по задумке самого автора) предчувствия перемен. Не хватило.
4 балла.

- раскрытие сюжета
Не могу вместе со всеми не отметить оригинальность, а также хороший юмор и то ли тонкую иронию, то ли даже сарказм. Ох, мне понравилось, понравилось super
Сначала испортила впечатление пресловутая женщина восточной наружности, но потом догнал, что это сама автор, которая просто записала услышанную историю, а поведал её ни кто иной, как сама мадемуазель Базальт. Отсюда и удивление обеих. Так что:
5 баллов.

- оценить идею автора
Ветер перемен, порой, вырывает нас из тёплых недр зоны комфорта. Мы, неспособные летать, вдруг обретаем крылья и летим навстречу чему-то новому. Нас могут заметить, могут даже оценить по достоинству... и, в итоге мы оказываемся за будничным стеклом пыльного музея своей новой обыденной жизни. Нравится.
5 баллов.

- убедительность произведения
Знающие люди говорят, что:
Цитата: Лалуна
Довольно точно и грамотно описан процесс извержения и предшествующие ему аномалии.

Цитата: stilihon400flavii
Лично мне особенно по нраву упоминание феодальной семьи Абруццких князьков

Кроме того, в рассказе присутствует этакая игровая атмосфера, а идея использовать антропоморфизм к камням весьма оригинальна. Так же рассказ не лишён смысла и остроумия.

Но я тут вот чё:
Цитата: Gen Beshenstva
Я долго думал над одной такой темой.
"Преступление и наказание", в нашем конкурсе, чаще всего заслуживает троечку, а "Колобок" стабильное пять. Это чертовски несправедливо. Встану на защиту "Преступления и наказания" и пусть меня бранят, но я так решил.

И вот размышляя над тем, насколько прост сей рассказ, пришёл к выводу, что он заслуживает твёрдые 4,5 балла (не лишён смысла; не текст ради текста; можно посмеяться, но не без причины; для понимания смысла не достаточно научиться читать; 0,5 балла отгрыз за недостаток чёткой авторской позиции и хлёсткости идеи).

Цитата: Лалуна
Почему базальт выступает в образе дамы?

Потому, что Starswan не любит работать с мужскими персонажами, как я не люблю работать с женскими :)

P.s. Разумеется, моё мнение хоть и пытается быть объективным, остаётся субъективным.
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Кусок Базальта и Ветер Перемен.
автор Starswan
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:


Автор: manyashka-kun

Жанр: Драма
Объем: 7140 знаков (без пробелов)

Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы.
тык
lidiana
Автор: manyashka-kun
"Что имеем, не храним..."

Жанр: Драма
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности 5 баллов
Меня после прочтения аж печаль взяла, вспомнилась школа...
- структура и композиция 5 баллов
- стилистика произведения 5 баллов
Хотела сначала снизить за речь учеников, поскольку в реальности они бы общались более развязно, но передумала, всякое бывает)
- грамматика 5 баллов
angel действительно вау...

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме 4 балла
Хотелось увидеть именно влияние, а оно для нас лишь на словах "сказителя" получилось. Я как бы поняла, что все ученики жалели о содеянном, но как бы вскользь. А к концу нам еще и добавили прекрасного об ушедшем на тот уже момент учителе... Ветер перемен разве что для души, и то как-то смутно. Вот если брать директора школы, то тут да, действительно ветер перемен, ведь ушел человек иной эпохи почти...
- раскрытие сюжета 4 балла
Вот не хватило информативности мне, каюсь, будто не дотянули.
- оценить идею автора 5 баллов
Нестор из фильма "Большая перемена" почему то сразу всплыл в памяти, считаю, что это прекрасный признак. kami
- убедительность произведения 5 баллов
А как это не может быть убедительным, коли встречается сплошь и рядом?
Да что там скрывать, люблю, когда поднимаются такие темы, ничего не могу с собой поделать) hm
Аннаэйра
И снова не первая, но первая. aha

Автор: manyashka-kun
Название: Что имеем, не храним...
Жанр: Драма

I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. В принципе, да, драма. Не шибко выраженная, но есть. 4,5 из 5.

2. Структура и композиция. Придирок нет. 5 из 5.

3. Стилистика произведения. Шо тут у нас?

Его? Так это мужик. Эх, а я думал...


Тут бы лучше во втором предложении поставить либо многоточие (типа разочарование), либо вопросительный знак. Точка не смотрится...

Как будто у нас и без астрономии заданий мало было?


А вот тут бы лучше восклицательный знак. Либо «У нас что, и без астрономии заданий мало было?».

ведь веселиться и бесить учителей так весело!


Повторчик. Можно заменить на любой подходящий синоним.

Итого: 4 из 5.

4. Грамматика. Лично я ошибок не нашла. Это... впечатляет. 5 из 5.

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. Гхм. Я б не сказала, что совсем соответствует. Все же ветер перемен предполагает именно перемены, тогда как что появился Нестор Поликарпович, что нет — класс все так же безобразничал, перемены не восприняты. Стыд... ну, это не совсем то. Вот если бы показали, что хотя бы кто-то из ребят начал вести себя культурнее, или астрономией заинтересовался, раз уж в конце так нахваливали преподавателя... 2,5 из 5.

2. Раскрытие сюжета. Раскрыт, но не до конца, как мне кажется. Личность рассказчика вообще осталась какой-то серой мышкой, занудой в очках (у нее хоть очки есть?..), остальные персонажи тоже не смогли до конца рассказать свои истории — призналась ли Юлька Петьке, как там сложилась театральная карьера у Никиты? Загадки... 4 из 5.

3. Оценить идею автора. Не увидела ничего нового или оригинального. Обычная школьная история. 2,5 из 5.

4. Убедительность произведения. На удивление неплохо получилась речь школьников. Не идеально (царапнула фраза «...а сама такая красивая, что математика стала чуть ли не любимым предметом.», ибо прозвучало немного искусственно, парни так не говорят), но вполне, вполне убедительно. 5 из 5.

ИТОГО: Занятная история. Банальная, но занятная. Астрономия, правда, как-то косовато приплетена... 32,5 балла из 40.
Лалуна
Автор: manyashka-kun
Жанр: Драма
Объем: 7140 знаков
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5
Считаю, что соответствует.

- структура и композиция - 5
Всё очень хорошо.

- стилистика произведения - 4
Для детей и по-детски, живо, легко и понятно. Есть небольшие помарки.

- грамматика - 5
Ого! cry

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 3
Перемены больше коснулись жизни учителя, чем жизни класса в целом. Ученики сдавали бы экзамен по математике в любом случае, меняйся у них учитель хоть каждую неделю. А вот слишком ответственного Нестера Поликарповича встреча с таким классом изрядно потрепала и сократила ему жизнь. Но его переживания описаны поверхностно. Перемены акцентируются именно с позиции класса. Но их очень мало. Да и полностью осознать ошибки своего поведения ребята смогут спустя годы, когда подрастут. А пока - лишь стыд.

- раскрытие сюжета - 5
По-моему раскрыт. История незамысловатая, в конце всплывает чуть больше подробностей о личности учителя.

- оценить идею автора- 4
"— Здесь грустно и одиноко, — пробормотал он. — Я слышал много таких историй, путник." (Сергей Лукьяненко, "СПЕКТР")
Идея прозвучала в названии рассказа - "Что имеем, не храним". И так будет всегда. Невозможно жить и не ошибаться. Но если умеешь делать выводы, значит и ошибки эти случались не зря.

- убедительность произведения - 5
Убедительно. Дети порой очень жестоки в своих играх. И не всегда понимают, к каким последствиям может привести баловство.
Убедительными вышли диалоги и размышления ГГ. А так же её позиция невмешательства. Трудно идти против всех, иначе рискуешь сам оказаться в роли "мальчика для битья". Тут надо решить для себя, что главнее - справедливость и хорошие отношения с учителем, или личный покой и хорошие отношения с классом. Стадное чувство оно такое. Не все могут быть на столько сильными в юном возрасте.

Рассказ задел вечные проблемы взросления и отношений в классе, в целом понравился, хоть ничего особо нового и не узнала при прочтении, но имела возможность переосмыслить старое. Спасибо автору и успехов в дальнейшем! gd

Всего - 36/40
ленивец
Что имеем, не храним..., автор manyashka-kun
Elofrin
Автор: manyashka-kun
Жанр: Драма

Шкала оценок:

1) Блок формы:

1) соответствие заявленной жанровой принадлежности:
немного сбили пыл в этом туре близкие по тематике о смерти рассказы, где драма и переживания по гибели (или скорой гибели/возможной гибели) кого-либо более глубоко выражена, но все равно получилось замечательно, хоть и каким-то галопом, как мне показалось, но рассказ себя раскрыл
4,9 баллов

2) структура и композиция: ащщщеее
5 баллов

3/4) грамматика и стилистика: стиль-стиль. Что-то со стилем. Вроде все нормально, но, как уже было недавно, что-то вот дергает в тексте, а что - не пойму. Какая-то вольность, текучесть галопирующая, о чем выше сказал. Не знаю, либо у меня какие-то личные загоны по восприятию мелодичности текста, либо... какой-то другой вариант. Ну и тоже резанула фраза \"а сама такая красивая, что математика стала чуть ли не любимым предметом\". Так говорит Заратустра. Стоп. Не туда. Так говорит автор, когда хочет пояснить что-то о детях, но сами дети, да, выражаются как-то, ну, я не буду примеры приводить :3
5/4,8 балла

2) Блок содержания:

1) соответствие заявленной теме:
не знаю :\\

Цитата: Аннаэйра
Вот если бы показали, что хотя бы кто-то из ребят начал вести себя культурнее, или астрономией заинтересовался, раз уж в конце так нахваливали преподавателя...

Но тема конкурса еще подразумевает и изменения, маячащие на горизонте, то есть, показать какие изменения случились, и показать, что произошло эдакое, что изменит кого-то в будущем - одинаково соответствует теме. В плане раскрытия сюжета это было бы интересно, согласен. Про предмет рассказать больше, коль уж он вынесен автором на отдельную полку, так и про будущее детей и в этом духе.

Цитата: Лалуна
Перемены акцентируются именно с позиции класса. Но их очень мало. Да и полностью осознать ошибки своего поведения ребята смогут спустя годы, когда подрастут. А пока - лишь стыд.

Через годы - вот о том и говорю, что это будет еще, а пока нам показали тот момент, который их жизни, может, изменит. А вот акцентов, да, маловато, но это уже раскрытие сюжета.

Ух, ладно, решил:
5 баллов

2) раскрытие сюжета: здесь уже сказывается выше описанное, нужно больше цеплялок в виде погружения автора в историю и более открытых эмоций, суждений рассказчицы о понимании этих событий.
2,5 баллов

3) оценить идею автора: хорошо, есть идеи и есть якоря, за которые можно уцепиться, чтобы развить тему дальше и сделать из нее нечто более эпичное и не хотелось бы говорить, что тяжелое, но что-то в этом духе. Нужно больше раскрыть внутренний мир детей, поскольку их поведение здесь главный двигатель рассказа. Машина едет, но немного барахлит пока что.
4,5 баллов

4) убедительность произведения: как там это говорится, старайся лучше!
4,5 балла
Starswan
Что имеем, не храним...

Автор: manyashka-kun

Жанр: Драма
Объем: 7140 знаков (без пробелов)

Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Да, соответствует. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Вполне нормально. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Стиль знакомый по многим прочитанным вещам, но не могу сказать, что мной любимый. Однако- выдержан и целен. Оценка 5 баллов
- грамматика Не, ну если Аннаэйра не нашла.. Дарит Маняшке большую золотую пятерку из лучшего сорта апельсинового джема* Оценка 5 баллов

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Как по мне- не соответствует. Помнится некий Ген Бешенства даже давал пояснения к теме :
Цитата: Gen Beshenstva
Пояснение к теме
Этот «ветер» может быть как добрым, так и злым. Тема широкая. Начиная от глобального изменения климата и доходя до самых обычных житейских перемен. Что подводит к изменению взглядов и убеждений? Как чередуются события и ситуации? Как незначительный случай или мелочь могли всё так поменять? Пусть тема и сложная, неконкретная, но есть где разгуляться фантазии.

Желательно, чтобы в основе всё же лежало предчувствие самих перемен: они ещё только на горизонте событий, но всё указывает на их неизбежность. Ваши рассказы могут получиться с открытой концовкой, где читателям придётся додумывать конечный вариант самим. Но это не обязательное условие, просто учитывайте при оценке пункта "Раскрытие сюжета". В общем, дерзайте!
Как случай мог всё поменять? что он поменял то? Для учителя, конечно же, многое, но учитель тут фигура фоновая. А уж о второй части - о предчуствии перемен тут вообще ничего нет. Правда, Ген и сам забыл свое объяснение, как по мне:Р В общем: Оценка 3 балла
- раскрытие сюжета История рассказана. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Я бы оценила её выше, если бы выводы были более чёткими, последствия более явными, а результаты - более серьёзными. Оценка 4 балла
- убедительность произведения История вполне себе жизненая, а значит и убедительная. Но вот как читателя, она оставила меня равнодушной. Всё же, оценка 5 баллов
Gen Beshenstva
"Что имеем, не храним..."
Автор: manyashka-kun
Жанр: Драма
Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Про драму много чего говорится на просторах интернета, в том числе и:

Жанр драмы соединил в себе признаки трагедии и комедии. Драма – это нечто среднее между ними. Центральной областью драмы является частная жизнь, но, в отличие от комедии, в драме эта жизнь не высмеивается. С трагедией драма сближается тем, что ее герой вступает в серьезный конфликт с обществом, но этот конфликт не столь напряжен. В отличие от трагического,характеры героев драмы лишены той трагической исключительности, какой обладают герои трагедии. Драматический конфликт, в отличие от трагического, может быть разрешен.

Рассказ полностью соответствует: 5 баллов.

- структура и композиция
Есть замечания, но не совсем уверен к чему отнести, к этому пункту или к "раскрытию сюжета". Вот была бы с нами Bis777 сейчас, так она бы подробно расписала, как таблицу Менделеева. Эх worry
Наверное, дело всё же в "раскрытии сюжета", а тут будет:
5 баллов.

- стилистика произведения
Понравилась живая речь и размышления детишечек. Прям рассмешило - себя увидел и свой класс (хотя мы общались преимущественно матюками, так что тут такая лайт-версия). Резануло тоже, что и всех:
Цитата: Elofrin
Ну и тоже резанула фраза "а сама такая красивая, что математика стала чуть ли не любимым предметом". Так говорит Заратустра. Стоп. Не туда. Так говорит автор, когда хочет пояснить что-то о детях, но сами дети, да, выражаются как-то, ну, я не буду примеры приводить :3

Были какие-то ещё штрихи неудачные, но это небольшие помарочки, так что: 4,8 балла.

- грамматика
Ну, если уж гуру не находят ошибок, то что я могу супротив них! :)))
5 баллов.

Цитата: manyashka-kun
Единственно, чему многие порадовались

А не единственноЕ unknow

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Здесь согласен с мнением Аннаэйры. Для Нестора Поликарповича, перемена места работы была роковым ветром перемен. Что до ребят, то кроме стыда и сожаления ничего не родилось. Вектор на перемены в их судьбах, поведении и отношении к людям не усматривается. В сущности, как уже говорили, учителя у них могли меняться каждую неделю и это больше бы походило на обыденность потому, что:

Сид Вишез умер у тебя на глазах,
Джон Леннон умер у тебя на глазах,
Джим Моррисон умер у тебя на глазах,
А ты остался таким же, как и был.
***
Мой друг повесился у вас на глазах,
Он сделал харакири у вас на крыльце,
И он истёк надеждой и всем, чем мог,
А все вы остались такими же...
Все вы остались такими же!

Lumen

Но всё же, пусть не могучий ветер, но лёгкий бриз перемен в рассказе витает: 3 балла.

- раскрытие сюжета
Вот тут выскажу своё "фи" :) "Текучесть галопирующая", о которой говорил Elofrin, разгонялась, разгонялась, да как покатится в конце рассказа, что аж дух захватывает: аучительтобылхорошимчеловекомдакаквсерасстроилисьтокогдаонумерведьемуравныхнебыл


оооо. Это ведь ключевой момент - развязка произведения. Здесь читатель должен остановиться, задуматься, может быть вспомнить своих школьных учителей и свои проделки, проникнуться к такому замечательному Учителю, каким был Нестор Петрович Поликарпович, но на это не выделили ни времени, ни места. Прям реально жаль, что автор не отдал должное своему герою и да:
Цитата: Elofrin
нужно больше цеплялок в виде погружения автора в историю и более открытых эмоций, суждений рассказчицы о понимании этих событий.

Хочется эмоций персонажей, хочется их раскаяния или хоть чего-то, что вызвало бы живой отклик. Слишком сжато.
3 балла.

- оценить идею автора
Как уже говорили, идею не назовёшь оригинальной, ведь у каждого в закромах жизненного опыта найдётся подобная история (может сам пережил, может слышал от других). Однако, это не значит, что такие истории - реальные, жизненные и по-народному поучительные (с глубиной проблемы, но без лишнего мудрования), не надо рассказывать. Закралось подозрение, что это не художественный вымысел, а автобиография. Возможно частично, наподобие "фильм основан на реальных событиях". Как бы это правильно выразить... Я польностью ЗА произведения основанные на реальности, но тут нужна сноровка убирать себя-очевидца событий из повествования, не допускать себя реального в список действующих персонажей, себя реального делать рассказчиком. Я с этим тоже накосячил в предыдущем рассказе и считаю это безусловным минусом. Вообще, по хорошему, лучше такие рассказы не писать. Это обнажает автора, как плохого мастера. Конечно, мы все учимся, но считаю себя обязанным обратить на это внимание, раз никто этого не сделал. Короче, надо учиться более тонкому письму так сказать. Однако идея хорошая:
5 баллов.

- убедительность произведения
История не может быть неубедительной, т.к. взята, скорее всего, из реальной жизни. Но ей многого не достаёт для нанесения точного удара в сердце читателя (не, не до валерьянки, а до живого соучастия и сочувствия). Также важно определить целевую аудиторию. На мой взгляд - это школьники. Они фальши не потерпят и малейшую слащавость отвергнут, так что тут снова придется переоценить стиль написания, может что-то подправить. В общем и целом - история мне понравилась, я люблю реал и жизу, но есть над чем поработать и я верю, что у автора получится. Файтинг!
4,5 балла.

P.s. Думаю астрономии было выделено столько внимания только потому, что это имеет отношение к автору, для рассказа, в том виде, в каком есть, никакой пользы не приносит. Как мне думается.
Цитата: Аннаэйра
призналась ли Юлька Петьке, как там сложилась театральная карьера у Никиты?

Насчёт Юльки с Петькой не знаю, заканчиваются такие истории все примерно одинаково, как бы не начинались. А Никитка... Работает продавцом или официантом, там его "актёрское мастерство" весьма пригодится aha
Цитата: manyashka-kun
Кому нужно это бесполезное наблюдение за космосом, изучение далеких звезд и планет, когда у нас на Земле полно проблем и нерешенных загадок? Да и для зарабатывания денег этот предмет не очень полезен. Как будто у нас и без астрономии заданий мало было?

Вот тут ржанул - прям мои школьные мысли про большинство предметов (вместо астрономии ставь любой кроме русского языка и литературы). Порадовало cry Теперь я, как взрослый человек, напустив на себя серьёзный вид, могу говорить детям (которые всё то же самое вещают):
"Это для общего развития" cool Но в душе.... ахаха :))))
zajchik
Автор: manyashka-kun

Жанр: Драма
Объем: 7140 знаков (без пробелов)

Тема: ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов

- структура и композиция
5 баллов

- стилистика произведения
5 баллов

- грамматика
5 баллов

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
4,5 балла

- раскрытие сюжета
5 баллов

- оценить идею автора
5 баллов

- убедительность произведения
Точно прочитала про собственного дедушку рассказ. Он как раз у меня был физиком и астрономию преподавал. Так что для меня вполне убедительно.
5 баллов
bye
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.