Полная версия этой страницы: Литературный конкурс
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Лалуна
Автор:
stilihon400flavii
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Жанр: Фэнтези


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 А как же иначе? :)
- структура и композиция: 4,5 Конец сильно сжат, словно оборван. А введение - наоборот, длинное и подробное.
- стилистика произведения: 3,5
Цитата: stilihon400flavii
Именно он оставил описание здешних мест и дал названия здешним горам, рекам и прочему, но его собственное имя мне не удавалось вспомнить.

Лучше избежать лишних повторов.
Цитата: stilihon400flavii
Поскольку Белагилу, как и десятку его предшественников, приходилось лучшие войска (да и большую часть посредственных) отправлять за океан, чтобы воевать с отложившимися лет двести назад колониями, на относительно спокойной южной границе большинство гарнизонов пополнялось за счёт ссыльных, которым тюремное заключение (или казнь, например) заменяли военной службой.

Очень громоздкое предложение. Теряется смысловая связь по прочтению. Можно было разбить на более короткие:
Белагилу, как и десятку его предшественников, приходилось лучшие войска (да и большую часть посредственных) отправлять за океан. Там шли сражения с отложившимися лет двести назад колониями.На относительно спокойной южной границе большинство гарнизонов пополнялось за счёт ссыльных, которым тюремное заключение или казнь, заменяли военной службой.

Несколько людей из этого племени я мог видеть со своего поста на парапете башни.

А мог и не видеть? Люди не экспонаты музейные. Проще - я видел со своего поста.
Они не признают над собой ничьей власти и живут в нескольких затерянных в горах пещерных городах, куда ещё не добирался ни один путешественник.

Трудно читается и стилистически неверно. Яснее так было бы: <... и живут в горах, в нескольких затерянных пещерных городах,>
Вместо того, чтобы угодить в какую-то ловушку или на обеденный стол какого-нибудь чудища, я набрёл на заваленный всяким пыльным хламом зал, служивший пристанищем древнему колдуну по имени Зентради Сфакс.

Вообще многовато местоимений и повторов, громоздких предложений. Можно было слегка упростить, не нанеся урона манере повествования, но сделав текст более лаконичным.
Вероятно, общение со смертным устраивало лича и даже развлекало его, ведь даже в своём покалеченном виде он мог со мной расправиться.

Тут не совсем понятен смысл сказанного. Лича развлекало общество собеседника? Или то, что он в любой момент мог справится и, допустим, подзакусить человечинкой, что вполне в духе нежити? Двоякое ощущение.

- грамматика: 4,8
Её вершину окутывали облака, а склоны поросли лесом. Часть склона между границей леса и нижней кромкой снежной шапки была

Что или кто там была?
Кан, стоявший рядом со мной на верхней площадке башни, стене, ответил:

Тут либо не согласованность, либо тоже чего-то не хватает.
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме:4,5 Дружба ссыльного и пол-лича? Это страннее чем дружба ссыльного человека и целого лича? :) Ну в определённом смысле да. Но вот показаны эти отношения очень формально, скоротечно, без подробностей, кратко.
Однако учитывая захолустье, населённое чудовищами, светящимися грибами, гигантскими растениями, варварами, разной степени дикости и гуманоидными расами, поход в гости к пол-колдуну выглядит не страннее похода Винипуха в нору Кролика. "Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро. Известно всем, тарам-парам, на то оно и утро!" ;) Однако идея выдумать такой персонаж понравилась.
- раскрытие сюжета: 4 Никакой тут вам романтики о спасённой аристократке. Никакой сперва ненависти, а потом любви. Обломитесь, девушки! Сразу «Лару Крофт» - в жертву Нурглу и весь сказ. cry3 Вместо этого - тайная дружба с архивариусом и вопрос как преподнести неприятную новость коменданту, не раскрывая всех карт (с не пристойными изображениями). badsmile Задача выполнена. Но опять ощущение отрывка из книги, где продолжение следует. Нет законченности эпизода. Всё внезапно обрубается.
- оценить идею автора: 3 По выше упомянутым причинам не понятно, что за идею несёт в себе сочинение. Когда пять лет бродишь по горам в одиночестве, начинают мерещится женские плечики? hey Нет? Не в этом идея? А в чём? Нечего аристократкам изнеженным шляться по глуши с экспедициями и играть в учёных? thieft Или и с личем-инвалидом тоже можно подружиться? В чём же идея? Наверно во взаимоотношениях народностей на периферии, где имперская власть существует только фигурально, а реально правят свои законы. И что есть места в империях, на которые никак не влияют ни форма государственного правления, ни то, к какому именно государству данные территории принадлежат в настоящее время.
- убедительность произведения: 4 Слишком чувствуется перелом в повествовании и резковатая смена направления сюжета. Всё шло к встрече с эльфами-следопытами и расследованию гибели экспедиции и тут перемены на подземелье с личем, который за минуту даёт готовые ответы. Как то разочаровало даже. Хотя понятно, что это рассказ с определённым объёмом, а не повесть. Потом я в курсе, писалось тяжко на такую тему.
Что понравилось, так это лёгкая, чуть ощутимая ирония, с которой написан рассказ. Улыбнулась и не раз. Описания имперских задворок тоже получилось красочным. Касательно ГГ, мне не совсем ясно его отношение к жизни. Вроде бы она ему не важна, но проблем себе он явно не хочет. И на рожон не лезет. Хотелось бы более проработанный образ.
В целом получилось вполне увлекательно.
ленивец
\"Малион в ссылке\", автор stilihon400flavii
manyashka-kun
Автор: stilihon400flavii
Название: Малион в ссылке
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Жанр: Фэнтези


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 баллов.
- структура и композиция: 4,5 балла. Да вроде бы, ничего так…Концовка, правда, свёрнута…А так всё хорошо шло...
- стилистика произведения: Хм…автор явно спешил, но лучше что-то предоставить, чем проигнорировать конкурс. Тем более, что было интересно! Вот, снижу чуток…4 балла
1)Часть склона между границей леса и нижней кромкой снежной шапки была - …просто была? Чего-то не хватает.
2) чтобы воевать с отложившимися лет двести назад колониями – может, лучше «отделившимися» колониями? Или ещё как-нибудь…
3) Эти пещеры, представлявшие собой настоящие лабиринты. И…после оборота ничего. Тогда лучше бы убрать запятую и сказать, что пещеры представляли собой лабиринты.
4) От него я узнал, что город назывался Микорд и столицей древнего государства, некогда существовавшего в этих местах. После союза «и» я бы добавила «был» или «являлся». Что город был столицей государства, а то чего-то не хватает.
5) на город напала армия из демонов – «армия демонов», на мой взгляд, звучало бы лучше…
6) Возможно, следует воспользоваться особым, хотя и преходящим расположением коменданта, чтобы побольше общаться с эльфами и людьми из диких племён, представляя это как деятельность, направленную на поиски пропавшей дворянки? – воспользоваться особым? Может, воспользоваться этим случаем? Или чем особым?
Плюс пару предложений пришлось перечитать повторно, чтобы до конца понять смысл происходящего.
- грамматика: 4,5 балла
А) Часть склона между границей леса и нижней кромкой снежной шапки была – помню, что это же предложение я упомянула в стилистике, просто добавлю, что хотя бы точку бы в конце.
Б) Кан, стоявший рядом со мной на верхней площадке башни, стене, ответил – странное предложение, но ладно…Скажу, что после «стене» я бы не ставила запятую. (Кан ведь стене ответил? Или …все-таки мне? Может, имеется ввиду, что Кан стоял на верхней площадке башни стенЫ…)
В) сковырнув ногтём налипшую на древко его копья грязь – мелочь, но все-таки…в слове ногтем ударение падает на первый слог и буквы ё быть не должно :р
Г) Ясное дело, сенат об экспедиции не знал и вообще она вроде бы должна быть секретной или что-то в этом духе. Требуется запятая перед союзом и.
Д) Ах да, причина по которой меня отправили в этот аванпост! – нужна запятая после «причина».
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 4,5 балла. Странных личностей мелькает немало. Что безрассудство аристократов, устраивающих секретные посещения столь опасных мест, что колдун, который многое может, но так и сидит в подземелье один, бедолага, да и сам автор, который не ценит собственную жизнь, а ведь она одна и не бесконечна (если, конечно, ты не колдун-чародей какой-нибудь), дикие эльфы, варвары, одичавшие люди. Да, упоминается, что в пещерах изредка бывают и одичавшие до крайности люди! Разве это не странно, что некогда более цивилизованные существа вдруг начинают деградировать? Так что странности есть… Просто отношения в рассказе вполне логичны, а просто странностей полно…и не только в рассказе, но и в кажущейся нормальной жизни, что вокруг нас…
- раскрытие сюжета: 3,5 балла. Жаль, что конец открытый и что это лишь часть от целого. Хочу ещё! *подставляет тарелочку comeon )) Только началось и уже всё…ни с эльфами не встретился (а я уж было понадеялась...), ни про экспедицию ничего толком не узнал… worry Даже не решил, обмануть ли коменданта (*обмануть, шепчет вредительский голос badsmile , чтобы побольше разузнать о случившемся, а то без доказательств вообще новость не очень…да и читателям было бы интереснее увидеть и узнать побольше)
- оценить идею автора: 4 балла. Идея...Идея данного рассказа такова, что *и тут я призадумалась, а в чём, собственно... Например в том, что всё изменчиво в этом мире. Некогда многолюдная столица сильного государства в будущем может стать задворками. Большущий город может оказаться подземными руинами, а книги и прочие источники знаний могут быть утеряны. Что история может быть переписана и забыта... Вот, пожалуй, главное, что пришло на ум. Ну...и то, что если нашёл что-то сверхъестественное, не спеши рассказывать остальным! Приятно иметь секрет и какое-нибудь преимущество (возможности лича впечатляют...)
- убедительность произведения : 4,5 балла. Вот тут воображению можно разгуляться! Да. Как ни странно, меня почти всё убедило. И главное, было очень интересно читать - описания живые и красочные. Представлялись гигантские растения, создающие пещеры, грибы, светящиеся в темноте, бессмертный колдун. Странно только, что за столько лет он никуда ни делся (или ему это было не надо...) Ведь это сейчас города не видно и все руины под землёй. А тогда...Да и способности у лича немалые. Позвал фамильяра - послал на поверхность, привёл гостей для общения? (Или это так не работает...) В общем, понравилось! Жаль, продолжения нет…или все-таки будет? А главный герой – творческая личность, открыточки рисует, хе-хе… Вот только зачем искать замену, если комендант сам попросил пойти на поиски и разузнать о пропавших? Неужели, не заменил бы он часового, у которого такая важная миссия намечается? Да и почему автор опасается, что из-за скверной новости ухудшатся отношения с комендантом? Не он ведь убил девушку?
П.С. из-за того, что рассказ понравился, очень жалко было снижать оценки… И из-за интересных зацепок с удовольствием почитала бы более развёрнутую версию происходящего. Понравилась атмосфера.
zajchik
Обсуждение работы Автора stilihon400flavii "Малион в ссылке" продляется до 20.11.17 23.59 по МВ.
Starswan
Автор:
stilihon400flavii
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 9964 знаков (без пробелов)
Жанр: Фэнтези
"Малион в ссылке"

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Типа того. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Затянутое начало и весело обрубленный и скомканный конец. Оценка 3 балла
- стилистика произведения Есть некоторые помарки, Но в целом написано вполне классически и читается довольно легко. Оценка 4 балла
- грамматика Сама не знаю, но поверю другим. Оценка 4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Отношений особенных и не показано... Странные и непонятные личности вроде как есть... но маловато.. Оценка 3 балла
- раскрытие сюжета Сюжет намечен. Раскрытие сюжета... Ну история завершена, но вот раскрытия по-моему нет. Оценка 3 балла
- оценить идею автора Идея...Да..Идея, должна же быть идея.. А- лич тоже человек, хоть и лич? Наверно так. Оценка 4 балла
- убедительность произведения Откровенно говоря персонажи вышли довольно картонные. Убедительности им это не особенно добавило. А лич... Ну личи всегда постепенно рассыпаются. Часть лича принято именовать демиличем. но чтобы стать личем надо быть могущественным волшебником, а потом, за годы нежизни эта мощь склонна лишь возрастать. Так что представить себе лича валяющегося там, где его бросили мне сложно. Левитация, или те же фамильяры легко решают проблему перемещения. Так что - Не верю! Оценка 2 балла
Пы.Сы. В общество защиты личей отправлена петиция. Просто предупредила:)
Gen Beshenstva
Автор: stilihon400flavi
"Малион в ссылке"
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Жанр: Фэнтези


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Поскольку не нахожу к чему придраться (даже "основа" жанра - эльфы, хоть вскользь, но упомянуты) badsmile то:
5 баллов.


- структура и композиция
Композицию неплохо так перекосило: части композиции несогласованны, а резко оборвавшийся финал, оставил чувство упавшего из рук мороженного. Вот знаешь, ел ел и вдруг - бац! - и ещё не знаешь реветь или тебе купят другое ) Короче, если другие части композиции ещё можно назвать годными, то развязка точно подкачала.
3 балла.


- стилистика произведения
Коллеги нашли и расписали ряд помарок, особенно портит впечатление недописанное предложение.
3,5 балла.


- грамматика
4,5 балла.


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Странностей много, странных отношений мало. Знаю, как непросто далась автору тема - сам страдал, но если постараться судить объективно, то выходит:
2,5 балла.


- раскрытие сюжета
Из-за неверно выстроенной композиции, пострадал и сюжет. Он вышел скомканным; с лишними, ничего не дающими для раскрытия героев и событий, деталями; оборванным финалом и ощущением незавершённости. Герои тоже, к сожалению, плохо проработаны. Однако, сама история достаточно интересная, образы и ситуации яркие - дай больше места и времени, можно было широко разгуляться.

Может напишешь полную версию и выложишь в "Нашу прозу"? М?
Подумай, Флавий.
3 балла.


- оценить идею автора
Не думаю, что автор хотел выразить какую-то морально-этическую идею, затронуть какие-то глубинные темы человеческого бытия или что-то в этом духе. Поэтому не хочется высасывать из пальца. В данном случае, могу оценить художественную идею, то есть задумку, каким и о чём должен быть рассказ. Её оценил бы на 5 баллов, ведь читать было интересно. Но, к сожалению, не могу игнорировать реализацию, т.к. художественная идея и её реализация, как сросшиеся близнецы, в моём понимании. Ещё предполагаю, что была попытка показать - в жизни могут быть случаи, когда твоим другом окажется тот, кто должен быть врагом, или ты сам станешь водить дружбу с тем, кого в другой раз даже не подпустил бы к себе близко. Одним словом - странности дружбы.
3,5 балла.

- убедительность произведения
Наверное, в фэнтези верить легче, т.к. что в нём не скажи - чуть не всё может иметь место. Тем не менее, не хватило более тщательной проработки.
4 балла.


Рассказ понравился. Жаль, что такой сырой. Желаю дальнейших успехов. И, возможно уже пора открывать свой топик, как это сделала Starswan? Глядишь, потом вас издавать будут. А что? Чем чёрт не шутит? :)
zajchik
Доброго всем дня!!! Простите, что задержалась! Слегка потеряла счет дням! wtf

Анализ работы stilihon400flavii "Малион в ссылке"
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 9964 знаков (без пробелов)
Жанр: Фэнтези
Еще раз прошу прощение, теперь уже за краткость!
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов

- структура и композиция
4,5 баллов

- стилистика произведения
Автор явно спешил...
3,5 балла

 - грамматика
4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Тут всего лишь общение, как избавление от скуки. Так поняла я.
3,5 балла

- раскрытие сюжета
Мало внимания уделено самим отношениям, большая часть - описательная.
3,8 балла

 - оценить идею автора
3,5 баллов

 - убедительность произведения

3,5 балла
Рассказ не проработанный и не вычитанный. В данной ситуации лучше было бы потерять 2 балла и доработать произведение. А так работа потеряет больше чем 2 балла.
Обсуждение работы stilihon400flavii "Малион в ссылке" окончено.
Всем, кто не успел, но очень хочет поучаствовать в обсуждении работы, ждем вас в ОФФ-топе.

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: "Друг?"
Автор:
manyashka-kun

Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 7310 знаков (без пробелов)
Жанр: реализм

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 5 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других не проголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам будет интересно поделиться с читателями своим видением, это можно сделать в разделе
"Конкурсный офф-топ" сразу же, после завершения обсуждения вашей работы.
ТЫК
stilihon400flavii
Рассказ "Друг?", автор manyashka-kun
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов, соответствует.
- структура и композиция - 5 баллов. Вроде бы всё хорошо в этом пункте.
- стилистика - тоже вроде бы неплохо, 5 баллов.
- грамматика - 5 баллов; по моему, тут либо всё близко к идеалу в отношении грамматики, либо я попросту не замечаю ошибок cry
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 4 балла; о да, странность. Хотя бы готовность одного человека идти на контакт с другим... обоюдная. Пожалуй, в век соцсетей и интернета общение не вживую едва ли не более обыденно, чем вживую.
- раскрытие сюжета - 5 баллов. Раскрыт вроде полностью.
- оценить идею автора - 5 баллов; показать отчуждение людей, вот что я думаю об идее этого рассказа.
- убедительность - 5 баллов. По мне так более чем убедительно, да.
Поначалу я писала своим школьным друзьям, но ответы приходили всё реже, совместных интересов всё меньше.

Ну, я со своими прежними знакомыми тоже почти не общаюсь... просто кучка людей, оказавшиеся временно вместе и притворившаяся друзьями. Увы, но так. Впрочем, если вспомнить иных из них - то оно и к лучшему, что я их больше не увижу.
Starswan
Автор:
manyashka-kun
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 7310 знаков (без пробелов)
Жанр: реализм
"Друг?"

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
В этом жанре не разбираюсь, но вполне вероятно. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Вполне. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Быле легкие огрехи, но в целом- хорошо. Даже форма изложения - со сбивающейся мыслью, описаниями вещей к повествованию мало относящихся- очень похоже на то как думает школьница. ( И да, к моим японским школьникам вы придирались за вежливость и язык- придеретесь ли к этой школьнице?:) Оценка 5 баллов
- грамматика Ну, если уж Флавий не нашёл, то зачем мне... - подумала я, но одернула себя сразу же. А вдруг он агент Массад или ЦРУ? И проверять стала. Но тоже не нашла ничего... Наверное, мировой заговор масонов... Оценка 5 баллов

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Отношения, наверно, можно назвать странными, хотя, если так подумать - я с коллегами вживую общаюсь меньше чем с незнакомыми людьми в сети. Так что возможно отношения не странные, а просто иные? Ну и странностей в них в общем то не было. Оценка 4 балла
- раскрытие сюжета История рассказана. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Тут я немного потерялась. Просто история, просто о людях. Нужны ли тут идеи? Оценка 4 балла
- убедительность произведения В плане достоверности истории- наверное, вполне убедительно. А вот концовка... Я, наверное могу понять Сергея Николаевича, внезапно оборвавшего переписку, но почему девочка ни разу не попробовала таки ему написать потом? Люди, конечно, разные, но в этот момент не очень верю. Оценка 4 балла

Gen Beshenstva
Автор: manyashka-kun "Друг?"
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Жанр: реализм


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Реализм. Реализм? Реализм! Как ярый фанат этого жанра не могу не похвалить выбор автора, а также его реализацию. Естественность и достоверность. Что ещё нужно? 5 баллов.


- структура и композиция
Ближе к финалу чувствуется сжатие. Вот самую малость. Возможно, это субъективно, но отделаться от этого ощущения не могу. Между

Цитата: manyashka-kun
Самое главное, к нему приехал сын! Этого события он целых два года ждал. Я была искренне за него рада!

и
Цитата: manyashka-kun
После последовало короткое письмо, в котором мой собеседник благодарил меня за поддержку своими жизнерадостными письмами и сказал, что писать ему больше не надо.

хочется добавить несколько предложений указывающих на течение времени - ведь письмо пришло не сразу же после того, как героиня порадовалась? Возможно она стала догадываться, что дружбе пришёл конец или что-то думала на эту тему. На мой взгляд, рассказать об этом было бы не лишним и помогло сделать переход от кульминации к развязке более плавным.
4,5 балла.


- стилистика произведения
Комментируя этот пункт, отвечу на вопрос Starswan.
Цитата: Starswan
( И да, к моим японским школьникам вы придирались за вежливость и язык- придеретесь ли к этой школьнице?:)

Нет, не придерусь - в данном случае нет на то причины. Рассказ похож на бесконечные дневники, которые вела моя школьная подружка, а потом зачитывала в компании близких друзей. Подача, язык, стиль - примерно такие же. Может быть, в рассказе использованы более сложные речевые обороты и более точные характеристики, нежели в тех дневниках, что мне вспомнились, но в целом всё выверено. Другое дело, если бы школьница так общалась со своими ровесниками. badsmile А со взрослыми и на бумаге мы нередко старались выглядеть лучше и умнее, чем были на самом деле )

5 баллов.

- грамматика
Если уж stilihon400flavii не нашёл ошибок, то куда мне с ним тягаться?
5 баллов.


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
И снова встаёт вопрос: а что же считать странным? Бумажная переписка в компьютеризованном мире уже является этаким архаизмом, но герои их пишут. Странно. Взрослый мужчина дружит со школьницей. Странно. Но ведь стоит понять мотивы - и все странности тут же улетучиваются. Мне ясны мотивы обоих героев, но всё же такую дружбу невозможно отнести к обычным отношениям. Поэтому:
5 баллов.


- раскрытие сюжета
Полное: без недосказанностей и торопливости.
5 баллов.


- оценить идею автора
Идея, идея, а напрашивается вывод:
"Люди, не позволяйте собой пользоваться, а если уж позволили - извлеките из этого пользу и не держите зла". Ещё показалось, что автор хотел сказать: "Не бойтесь приобретать новый опыт, пусть и не всегда положительный. Отрицательный опыт - тоже опыт. Жизнь многогранна и неоднозначна, в ней море всего интересного - рискуйте окунаться в это море".

Вот такие тезисы я вывел. Хотел об этом сказать автор или нет - знает только он (вернее она). Читатель же находит свои идеи и делает собственные выводы. Как бы не был талантлив писатель, понимание зависит и от таланта читателя. Хорошо, когда оба на одной волне.

Понятия не имею угадал ли я посыл, но за мои идеи:
5 баллов.loool

- убедительность произведения
Вся история вполне убедила, кроме скорости доставки писем. С нашей знаменитой почтой, девочка получила бы ответ, как раз к моменту получения первой пенсии ))) Но дело было не в России, так что: 5 баллов.

P.s. Пришлись по вкусу лирические отступления - читал с особым удовольствием tea
Цитата: manyashka-kun
В школьные годы мне многое казалось необычным, таящим какие-то секреты и жутко занимательным.

В дошкольные годы, мне было так же интересно жить cry
Цитата: manyashka-kun
А вот на дороге валяется старый ботинок. Вот скажите, как люди умудряются их терять? Или они просто не донесли его до мусорного ведра? Бедняга лежит один, без пары, никому не нужен, а ведь когда-то его кто-то носил.

Как не стыдно заглядывать в чужие мысли и слово в слово их озвучивать? )))) До сей поры задаюсь этим вопросом, т.к. не смог найти достаточно вразумительного ответа. Чаще всего объясняю это явление наличием трупа, особенно когда вижу таких "одиночек" в лесу или на берегу реки. Но тебе такой вариант ответа не думаю, что подойдёт swet
Лалуна
Автор:
manyashka-kun
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Жанр: реализм
"Друг?"


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности5 да, реализм.
- структура и композиция:5 Хорошо оформленная работа. Порадовал эпиграф.
- стилистика произведения: 5 Аккуратный и простой стиль, плавное, не скучное повествование от лица персонажа.
- грамматика: 5
Цитата: stilihon400flavii
по моему, тут либо всё близко к идеалу в отношении грамматики, либо я попросту не замечаю ошибок
Так вот ты какой - идеал! stareyes

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 4,5 Странность что люди разного возраста общаются, как друзья и находят общие интересы, странно, что не знают, как выглядят, хотя в данном случае это совсем не важно. Странно, что в реальной жизни эти люди не общались бы вовсе, и не только потому, что не имели бы возможности встретиться. Просто электронная переписка открыла другую форму общения. И самое странное, это резкое прекращение общения - как внезапно началось, так и прекратилось. И в то же время, в наши дни эта странность стала столь обыденной.
- раскрытие сюжета: 5 всё как на ладони.
- оценить идею автора - 5 Очень понравился вопрос в названии рассказа - "Друг?" Идея, как мне кажется выстроена в следующих вопросах: можно ли называть такие отношения полноценной дружбой? Как она влияет на жизнь, на личность? Чему герои научились друг у друга, что поняли?
- Ты смотри, не потеряй эту способность. Гляди на мир широко раскрытыми глазами. Не теряй интерес к жизни. То, что кажется обыденным, в один прекрасный день может исчезнуть.
Эта фраза звучит, как напутствие.
Ещё прослеживается такая мысль: парадокс, но когда средства коммуникации достигли такого масштаба, всё чаще встречаются одинокие люди, и всё меньше времени остаётся на общение из-за возросшего темпа жизни.
- убедительность произведения: 5 Выглядит убедительно. Сложившиеся обстоятельства – относительная изоляция от привычного окружения располагает к такому виду общения. Ещё до появления соц. сетей, когда высылались бумажные письма, написанные от руки, было такое понятие - "друг по переписке". Залог такой дружбы - умение интересно писать и излагать свои мысли, а так же наличие свободного времени для этого. Но у меня осталось грустное ощущение, что героиню всё же использовали в определённом смысле. А когда надобность отпала в такой форме общения, просто бросили, не заботясь о её чувствах. И хоть девочка пытается понять и оправдать поступок того, кого привыкла считать другом, но чувствуется детская растерянная обида. Эгоистичный шаг со стороны взрослого, да ещё и учителя.
Рассказ произвёл приятное впечатление. Тёплый, жизненный, с той долей детскости, что присущ автору. А главное уже зрелый и в техническом смысле, и в художественном. С чем и поздравляю manyashka-kun! hold
zajchik
Обсуждение работы Автора manyashka-kun "Друг?" продляется до 27.11.17 23.59 по МВ.
ленивец
\"Друг?\", автор manyashka-kun
RaiNocta
Всем привет!


Настало время определить самые лучшие работы для публикации в журнале "ДУШИ СЛОВ 0.0.1"

С сегодняшнего дня и до окончания конкурса отдельным сообщением или в конце рецензии оставлять список понравившихся рассказов с пометкой "рекомендую в журнал". Укажите автора и название. Количество рекомендуемых рассказов не ограничено! well
Лалуна
Рекомендую в журнал
1) Starswan "Найдёшь ли ты ответ",
2) manyashka-kun "Друг?",
3) Zombo "Умение прощать".
4)Gen Beshenstva "Вы слышали когда-нибудь тишину?"
5) stilihon400flavii "Фея-однодневка"
6) Аннаэйра: "Драконы погибшего мира."
7) Элагабал "Цветение."
Starswan
Ну, раз количество рекомендаций неограниченно...

Аннаэйра: "Двадцать четыре", "Драконы погибшего мира."

Элагабал "Цветение."

Gen Beshenstva: "Цикл". "Вы слышали когда-нибудь тишину?"

TauriTaniya "Потерянная»"

stilihon400flavii "Фея-однодневка"

Довольно сильные работы были на этом этапе ЛитКо во всех трех турах. Да и мои собственные вещи со второго и третьего туров считаю довольно хорошими (ах, как нескромно)

Gen Beshenstva
Цитата: RaiNocta
Количество рекомендуемых рассказов не ограничено!

Отличная идея super Кстати, RaiNocta, рад видеть well

Аннаэйра "Драконы погибшего мира"
Элагабал "Цветение"
stilihon400flavii "На берегу озера"
stilihon400flavii "Фея-однодневка"
Starswan "Найдешь ли ты ответ?"
Zombo "Умение прощать"
Лалуна "Партнёры"
manyashka-kun "Друг?"
zajchik
Доброго всем вечера!!!

Анализ работы manyashka-kun "Друг?"
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 7310 знаков (без пробелов)
Жанр:реализм
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов

- структура и композиция
5 баллов

- стилистика произведения
Много повторов, которые можно было избежать.
1. "Говорил, что когда-то работал учителем в школе, так что частенько общался с детьми". Повторяющийся союз ЧТО, во втором случае можно было заменить на И.
2. "Со временем я стала замечать, что он настолько проник ко мне в доверие, что я даже советуюсь, как поступить в той или иной ситуации." Словосочетание "он настолько проник ко мне в доверие" звучит странно. Возможно "Завоевал мое доверие" или "я проникнулась к нему доверием". Второе ЧТО можно просто опустить, смысл не потеряется.
3. "Когда я долго не отвечала, он начинал волноваться и писал нетерпеливое письмо, в котором спрашивал, когда я смогу ответить, всё ли в порядке, как здоровье, как дела в школе, может, я слишком занята." Первое КОГДА можно заменить на если или разделить сложноподчиненное предложение на простые.
4. "Так что рассказывала я не только о себе, но и о том, что было вокруг." Местоимение Я можно вынести в начало предложения, а ТАК ЧТО убрать.
5. "Это не очень и долго, но если учесть, что мы писали друг другу довольно часто и много, то было впечатление, что наше знакомство длится целую вечность." Чтоб союзы не повторялись можно опустить второй союз, заменив при этом запятую после слова ВПЕЧАТЛЕНИЕ на двоеточие.
6. "И вот однажды Сергей написал, что его собираются выписывать, что он хоть и с костылями, но сможет ходить." Разделить на два предложения, убрав ЧТО.

Хочу пояснить свою точку зрения, чтоб авторы не обижались на сниженные мной оценки. В школе излишний повтор союзов всегда считался ошибкой, из-за которой снижали оценку. Насколько я помню, излишний повтор союзов - это синтаксическая ошибка в построении сложных и сложноподчиненных предложений. Я считаю, что авторы зачастую, не успевают вычитывать или просто ленятся работать с повторами. Оправдывать свои ошибки безграмотностью героев рассказов, считаю неправильным. Т.к. при чтении произведения несознательно закладывается образ речи читателя, а специальное наполнение речи героев безграмотностью, приводит к тому, что ошибки мы воспринимаем как данное.
4 балла

 - грамматика
1. Интернет - почему это слово написано с большой буквы?
5 баллов

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Мне показалось странным, что взрослый мужчина пишет девочке, а потом внезапно прерывает связь. В Сети мы общаемся, зачастую не зная возраста, хотя иногда приблизительно угадывая его. В рассказе автор сообщает, что героиня написала свой возраст и несмотря на это, мужчина продолжает писать письма. С другой стороны общение из-за скуки мы видим и в последней работе stilihon400flavii, но из-за того что рассказ manyashka-kun более реалистичен, странность заметнее.
5 баллов

- раскрытие сюжета
5 баллов

 - оценить идею автора
5 баллов

 - убедительность произведения

5 балла

Цитата: ленивец
Двух совершенно незнакомых людей связывает переписка почтовая. В мире где правят балом интернет и телефон все еще существует переписка (хотя это не так странно).
Странно другое - это быстрота доставки, день-два (судя по рассказу,(простуда длится не месяц)) и ответ на письмо. Не помню, чтобы такое было. Поэтому, единственное что приходит на ум, что эти 2 человека, живут чуть ли не в одном городе) Либо здесь замешана какая-то магия...

На сколько я поняла, переписка идет по электронной почте."Даже страничка почты загружалась долго, а оплата шла за время, проведённое в сети."
Хотя автор пишет про бумагу:"Но со временем излагать свои мысли на бумаге становилось легче. " Надеюсь будут пояснения по этому поводу.

Обсуждение работы manyashka-kun "Друг?" окончено.
Всем, кто не успел, но очень хочет поучаствовать в обсуждении работы, ждем вас в ОФФ-топе.

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: "Счастливая семья"
Автор:
Gen Beshenstva

Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 12757 знаков (без пробелов)
Жанр: мелодрама

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 5 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других не проголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам будет интересно поделиться с читателями своим видением, это можно сделать в разделе
"Конкурсный офф-топ" сразу же, после завершения обсуждения вашей работы.
ТЫК
stilihon400flavii
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов, вроде соответствует.
- структура и композиция - 5 баллов. вроде тут всё хорошо.
- стилистика - 4 балла; в отношении языковых средств:
Петя не понимал, однако предчувствие того, что он натворил какое-то преступление, рвало ему душу.

Здесь уместнее слово ощущение
Мы же с тобой обговаривали это.

Считаю, здесь уместнее слово обсуждали
- грамматика - 2 балла; с десяток разных мелких ошибок набралось:
У меня пациент, - а после небольшой паузы добавил, - Вы взяли талон?

Двоеточие нужно вместо запятой.
- Проходите, садитесь, - доктор указал на кресло, - Как вас зовут?

Точка вместо запятой.
Проще говоря, все эти шляпки были реквизитом театра одного актёр и

Опечатка - актёр[а]
Но, этому не суждено было сбыться.

Лишняя запятая.
Тогда Лидия Борисовна засучив рукава, стала штудировать справочники для абитуриентов и подыскала престижный ВУЗ

Не хватает запятой.
Сегодня обежали дождь.

обещали
Рано утром Пётр зашёл в свой кабинет и обнаружил рядом со своим рабочим местом, сидящее за столом ангельское создание.

Лишняя запятая.
Когда Петя учился в институте, ему нравилась одна девушка и на выпускном вечере, он решился завязать с ней отношения.

Лишняя запятая.
я жила только тобой, - громко зарыдала Лидия Борисовна, - Я отдала тебе всю жизнь!

тут либо точку перед тире, либо с маленькой буквы после тире.
«Сынок, ты ведь скрыл это от своей мамы! У нас никогда не было секретов друг от друга», - продолжала размышления обиженная мать, - «Эта женщина не плавно вошла в нашу жизнь, как полагается, а нагло забрала его из семьи!»

Лишние кавычки.
Ей уже лучше? – поинтересовалась Света, - Может быть, мы с тобой сходим на выставку?

Точка нужна вместо запятой.
Светлане натерпелось показать Петра своим подругам:

нетерпелось
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 4 балла; ну... маменькин сынок. Странность? Странность, но нельзя сказать, чтобы нелыханная.
- раскрытие сюжета - 5 баллов. Считаю, раскрыт.
- оценить идею автора - 5 баллов; видимо, идея в том, что безвольного человека ничего не ждёт в жизни, кроме карьеры 30-летнего девственника - даже если есть стартовые бонусы вроде хорошей наружности:)
- убедительность - 5 баллов; ну... да, вполне убедительно и живо:) парень проворонил свой шанс.
_____________________
Цитата: RaiNocta
Настало время определить самые лучшие работы для публикации в журнале

Ну, тогда следующие рассказы:
Starswan "Найдешь ли ты ответ?"
Zombo "Экскурсия"
manyashka-kun "Друг?"
Gen Beshenstva "Вы слышали когда-нибудь тишину?"
Лалуна
Автор:
Gen Beshenstva
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Жанр: мелодрама
"Счастливая семья"


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 мелодрама, как есть.
- структура и композиция: 4 Со второй половины рассказа ощущается сильное ускорение в повествовании. Конец резковатый и сжатый. Кто-то страшно спешил и это чувствуется. :)
- стилистика произведения: 4 есть повторы и их многовато. Но общего восприятия не портят, читается на одном дыхании, образы яркие, ситуации прописаны до мелочей. Словно фильм посмотрела. Не секрет, что автор любит пьесы.
- грамматика: 2
Цитата: stilihon400flavii
с десяток разных мелких ошибок набралось:
Ну кто я такая, что бы спорить с метром? worry
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 4 ну с темой у нас у всех относительно. Зато мы узнали что кому кажется странным. Для меня вот загадка - такая болезненная привязанность матерей к сынкам. И загадкой остаётся то, что такие "Петюни" становятся "героями нашего времени". А ведь "наше время" довольно жёсткое с людьми. Хотя чего-то особо странного в поведении персонажей нет. Видно все уже привыкли. :)
- раскрытие сюжета: 5 Раскрыт полностью. Так тщательно раскрыт, что даже воображению негде посвоевольничать! Всё жёстко и чётко внятно-понятно, всё было именно так, герои именно такие! Что и почему думали, как поступали. Всё логично-психологично-иронично, ух! hey Но вот насторожило одно предложение:
Не только знакомства и немалую смекалку пришлось приложить для того, чтобы устроить сына на хорошую работу.
А что ещё или кого ещё надо было приложить? unknow Или лучше об этом не думать?!
- оценить идею автора: 5 идея мне видится в том, как своей безграничной навязчивой болезненной привязанностью можно сломать жизнь сыну. Превратить мужчину в тряпку и подкаблучника, оправдываясь самыми искренними желаниями добра. Мне кажется вот ключевая фраза:
Ведь после смерти твоего папы, я жила только тобой, - громко зарыдала Лидия Борисовна, - Я отдала тебе всю жизнь!
- Мама прости, но я её у тебя не просил, - в недоумении ответил сын.

Значит у Петра всё же есть хребет, где-то глубоко, судя по ответу. Мать давно считает сына своей собственностью, своим проектом, не смотря на уже перезрелый его возраст, всё кличет мальчиком. И именно это не нормально.
- убедительность произведения: 5 Вполне убедило. Рассказ житейский. Такая история могла приключиться в любом офисе любого города. И даже в любом государстве! Плюс прилагается почти что психологический анализ поведения героев. aha Со всеми причинно-следственными связями. Что, наболело?
Понравилась ирония с которой написано сочинение, хоть и конец печальный. Уютно, по домашнему. Вспомнился старый фильм "Покровские ворота", благодаря образам Лидии Борисовны, Светочки, Петра, и всей сопутствующей атмосфере рассказа.
Конечно же прототипы взяты из жизни? :)
Не смотря на бурчание про тему тура, творческие страдания и опоздания, ты всё же справился с задачей. Причём в ином стиле, чем ранее написанное. Не перестаёшь приятно удивлять, Мистер-разнообразие! hey
manyashka-kun
Автор: Gen Beshenstva
Название: "Счастливая семья"
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Жанр: мелодрама


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 баллов
- структура и композиция: 5 баллов
- стилистика произведения: 4,5 балла. Были повторы и мелкие неровности, но не критично. Только вот:
1) Не ошибка. Просто…не звучит как-то: возлюбленное чадо как-то необыкновенно радостен и светел. Возлюбленное и радостен…

- грамматика: 2 балла
А) Дверь отворилась и в кабинет заглянула пожилая женщина – перед «и» поставила бы запятую.
Б) Доктор, вы наверное шутите – «наверное» в запятых.
В) Тогда Лидия Борисовна засучив рукава, стала штудировать справочники для абитуриентов – нужна запятая перед засучив.
Г) театра одного актёр – опечатка, актёрА.
Д) Пётр приступил к работе и нужно отметить, что девушки – нужна запятая перед «и».
Е) Кроме того безупречно одевался – после того запятую бы.
Ё) Сегодня обежали дождь – ещё опечаточка: обеЩали же…
Ж) И так бы они может и жили дальше – может, в запятые бы.
З) А именно появления в отделе Петеньки новой сотрудницы – после «именно» напрашивается двоеточие.
И) Рано утром Пётр зашёл в свой кабинет и обнаружил рядом со своим рабочим местом, сидящее за столом ангельское создание – лишняя запятая.
К) ему нравилась одна девушка и на выпускном вечере, он решился завязать с ней отношения – я бы переставила запятую от «он». Поставила бы её перед союзом «и».
Л) Петя должен был узнать кто у этой девушки родители, чем они занимаются, какие у них предки и вообще, Лидия Борисовна хотела понять – нужны запятые перед «кто» и перед союзом «и».
М) о последствиях необдуманных свиданиях – по-моему, имеется ввиду «необдуманных свиданИЙ».
Н) выйдя из нее – да простит меня Ген, раз уж взялся «ёкать», то держи оборону до конца!
О) После этого, Петя с тоской завалился в ванную – не ставила бы тут запятую…
П) Ведь после смерти твоего папы, я жила только тобой – вот и тут бы не ставила запятую…
Р) Мама прости, но я её у тебя не просил – после «мама» поставила бы запятую, ибо обращение.
С) , но та предательски сложилась и Лидия Борисовна рухнула на пол – перед «и» запятую бы.
Т) но отношения с мамой и вся жизнь, которая была до появления Светы - рушится на глазах. Думаю, лучше бы было написать рушАтся.
У) Он уже не может поддерживать её в том же виде и надо принимать какое-то решение – запятую бы перед «и».

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 4 балла. В принципе, отношения несколько странные…Жаль, сейчас это встречается довольно часто. Так что я бы сказала, что они неправильные, негармоничные.
- раскрытие сюжета: 5 баллов. Всё рассказано, как до, так и после.
- оценить идею автора: 5 баллов. Полезно будущим мамочкам, которые растят сыновей… Автор ещё раз показал доказательство высказывания, что благими намерениями выстлана дорога в ад. Излишек любви не всегда идёт во благо, тем более, что тут и контроль, и много ещё чего примешивается. Смысл в том, что детей мы растим не для себя. То есть, воспитывать и помогать-то можно, но… свою голову не приставишь, да и решать за других тоже не вариант.
- убедительность произведения: 5 баллов. Увы и ах. К сожалению, очень даже убедительно. Порадовала лёгкость повествования. Остаётся лишь верить, что Пётр всё-таки найдёт себе вторую половинку… хотя бы после смерти матери… Конечно, есть ощущение, что автор несколько преувеличил данную ситуацию для красочности, но оно того стоило.
Starswan
Автор:
Gen Beshenstva
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 12757 знаков (без пробелов)
Жанр: мелодрама
"Счастливая семья"

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Предположим. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Со структурой все нормально вроде. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Стиль неровный, многовато речевых повторов и запинок. Оценка 4 балла
- грамматика С неба возьмем. Оценка 2 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Я лично странностей не заметила. Такое поведение присуще многим и многим женщинам и мужчинам. Не сказать, что оно нормальное, но и странным назвать сложно. Скорее болезненное.. Оценка 3 балла
- раскрытие сюжета Раскрыто и рассказано. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Идея видимо в том, что безвольным парням везет больше чем вольным. Безвольный всегда устроится на неплохую должность (притом интересную ему самому), будет обеспечен и деньгами, и работой и домашним уютом. А недостаток женщины... ну рано или поздно и это ему мама устроит. Удобненько же. Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Ну, вполне житейская, а потому и убедительная история. Хотя как по мне- потому и скучная. Оценка 5 баллов
zajchik
Обсуждение работы Автора Gen Beshenstva "Счастливая семья" продляется до 03.12.17 23.59 по МВ.
ленивец
\"Счастливая семья\" , автор Gen Beshenstva
zajchik
Обсуждение работы Автора Gen Beshenstva "Счастливая семья" завершено.

Завтра утром подведу итоги Конкурса.
zajchik
Утро уже где-то настало!!!

Сначала подведем итог 3 тура:

1. Zombo37,07 балла;
2. manyashka-kun 36,95 балла;
3. Starswan 35,93 балла;

4. Лалуна 35,26 балла;
5. Аннаэйра 34,7 балла;
6. stilihon400flavii 32,52 балла;
7. Gen Beshenstva 31,6 балла.



Результат по итогам трех туров.





Поздравляем Победителей!!!



С уважением, zajchik!
Elofrin
Поздравляю всех участников с завершением конкурса! Вы большие молодцы! С радостью почитал рассказы. Обещал ранее сделать рецензии, но не ожидал, что так быстро пройдет подсчет баллов, так что будет скоро время - пришлю по рассказам рецензии и отпишусь по тем, которые советую в журнал. Вы очень выросли на этом пути! В следующем тоже поиграюсь.

hero
Gen Beshenstva
Поздравляю друзей с окончанием "Литературного конкурса 0,3" flowers

(интересно, литр наберём когда-нибудь? aha )



Отдельное спасибо ведущей конкурса zajchik за нелёгкий труд и потраченные нервы.


Трём финалистам конкурса - троекратное: "Ура"! support


Я тут подумал, простым "спасибо" от ведущей грех отмахиваться. Тот нелёгкий труд, который проделывают ведущие, заслуживает как минимум медали :)


По этому:
1) за проведение "Литературного конкурса 0,3"
2) потраченные силы и нервы
3) за то, что давала шанс для написания работ и рецензий всем опаздывающим участникам


ведущая zajchik награждается медалью



P.s. Также выражаю сожаление о том, что из-за моих опозданий ведущей пришлось выслушать кучу упрёков и прочей ерунды. Это единственное, о чём сожалею по завершении конкурса.
zajchik
Добрый день!

Большое всем спасибо за участие в конкурсе и поддержку!!! Спасибо за медаль! ds

По итогам могу сказать, что сам конкурс прошел довольно ровно. И для меня было странно, что проблемы возникли именно с запуском и окончанием.
Я обратила внимание, как выросли авторы! С одной стороны хочется порадоваться за них, а с другой...ведь это все мои будущие соперники...уже начинаю волноваться! omg

А еще хочу напомнить про журнал "Души слов". Если кто еще не определился с выбором, пожалуй пришло время его сделать!!!
Я рекомендую к публикованию следующие работы:
1. Аннаэйра "Драконы погибшего мира";
2. Zombo "Экскурсия";
3. stilihon400flavii "Фея-однодневка";
4. Лалуна "Партнёры";
5. manyashka-kun " Друг?";
6. Gen Beshenstva "Счастливая семья".


С уважением, zajchik! bye
manyashka-kun
Рекомендации для журнала:
1) Аннаэйра "Драконы погибшего мира"
2) Gen Beshenstva "Вы слышали когда-нибудь тишину?"
3) Элагабал "Цветение"
4) stilihon400flavii "Фея-однодневка"
5) Zombo "Умение прощать"
6) Starswan "Найдёшь ли ты ответ"
7) Лалуна "Партнёры"

Как хорошо, что рекомендовать можно много рассказов, ибо выбрать крайне сложно, так как рассказы очень разные! Два рассказа понравились особо (это первые два).
Всем авторам спасибо! Было интересно! gd
stilihon400flavii
Конец - делу венец tea Поздравления мои всем участникам и победителям (надо же, я теперь во вторую категорию попал).
Цитата: Gen Beshenstva
Отдельное спасибо ведущей конкурса zajchik

Да super Я б уж давно не выдержал и на всё забил.
Под конец 2017 г. закончился и третий литконкурс...
Цитата: Elofrin
С радостью почитал рассказы. Обещал ранее сделать рецензии, но не ожидал, что так быстро пройдет подсчет баллов, так что будет скоро время - пришлю по рассказам рецензии и отпишусь по тем, которые советую в журнал.

comeon почитаем... что ж там такое привлекло твоё внимание:)
Аннаэйра
Поздравляю всех-всех-всех! hold

Честно говоря, не думала, что меня так увлечет это мероприятие, но я рада, что поучаствовала. ^_^ Всем участникам - дальнейших творческих успехов, организаторам - восстановления потраченных нервов и душевной нирваны, а просто читателям - удовольствия и свободного времени в достатке!

Юх-юх-юх!
Elofrin
"Доброе утро! И на случай, если я вас больше не увижу — добрый день, добрый вечер и доброй ночи!" Следует сказать, что мне выпала честь открыть перед запуском основного Литературного конкурса мини-тур, который начнется примерно...

Что от вас требуется, дорогой участник? Все просто! Для участия в мини-туре не нужно регистрироваться. Все, что нужно - написать работу размером не более 101-го далма... слова и прислать в данную тему отдельным сообщением с указанием автора, названия вашего мини-рассказа и выбранного жанра. Тема свободна - от слова "абсолютно". На написание работы дается неделя, таким образом завершение принятия работ закончится 30.01.2018 в 23:59 по Московскому времени. По завершению недели будет проведено голосование в отдельной теме, где мы и выявим победителя!

...примерно сейчас!
DarkTech
О соседях. Попытка комедии и детектива

- Что он хотел? - Сэмми взглянул на Тощего.
- Что б тут не шумели, мешаем... - Марк, засунул "Кольт" обратно за пояс.- Думаешь, было громко?
- Знаешь, а не пойти бы всем этим соседям? Мне кажется, что такие вот стариканы существуют, что бы донимать нормальных людей.
- Ты о чём? - Тощий ухватил труп за правую ногу.
- В нём фунтов триста! Но, он упал негромко. - кряхтя, Сэмми ухватился за левую. - Угадай, в чём главная несправедливость? Такой старикан может начать сверлить субботним утром, а скажи ему хоть слово - вызовет копов. Понимаешь? Ненавижу, блин, соседей.
Starswan
Автор: Starswan
Название: Признание.
Объём:101 слово.
Жанр: Записки натуралиста.

Прыгнул. Пробежался по тонкой веточке. Посидел. Подумал. Прыгнул снова. Ещё раз. Пробежался. Повис вниз головой.
Она продолжила есть банан. Взгляд отрешённый, челюсти медленно пережёвывают лучший из фруктов.
Повисел. Распушил шерсть. Попрыгал. Высоко задрав хвост, гордо прошёлся мимо неё. Посидел. Подумал.
Банан всё не кончался. Всё внимание на фрукт. Медленно ест, тщательно пережёвывая. Явно вкусно.
Он снова побегал. Станцевал, вертясь и подпрыгивая. Раздул грудь, покричал.
Она отсела. Кричать, наверное, не стоило.
Гордо промаршировал, размахивая хвостом. О! Искоса глянула. Заинтересовалась? Да. Только не им. Рядом, оказывается, сидела вкусная гусеница. Она потянулась, схватила её, съела. Отошла назад.
Пришёл другой. Дал ей банан. Ушли вместе.
zajchik
Объём:101 слов.
Жанр: Фантастика.

Дом.

Прислонившись к иллюминатору, ощущая вибрацию корабля, всматриваюсь во всепоглощающую черноту космоса. Где – то на далекой планете, на пригорке, стоит небольшой дом с окнами из квантолоидного стекла и фотоэпеллептическими батареями на крыше. В саду пестреют растения, завезенные с разных планет. Каждое утро отец идет на рыбалку к старому карьеру, заполненному водой. Его сопровождает лохматый черный зверь, привезенный мной с Земли. Добродушный пёс, Стайер. Представляю, как этот зверюга будет радоваться моему возвращению, прыгать вокруг, пытаясь достать мокрым языком лицо.
Только по возвращении в космопорт я узнаю, что при запуске межгалактического лайнера произошла авария. Больше нет дома, сада, пригорка и старого карьера, заполненного водой…
Лалуна
Объём:79 слов.
Жанр: этюд

Иллюзия
В осеннем пруду опрокинуто глубокое небо, по нему плывут облака и опавшие листья. Закат.
Самолёт, отражаясь в холодной воде, чертит по небу стрелку, оставляя за собой след розового пара. Рядом с его отражением легко скользит водомерка, едва касаясь зеркальной поверхности тонкими лапками. Словно соревнуется с самолётом. То обгоняет его, то снова отстаёт, застыв на мгновение.
Ни пилот самолёта, ни насекомое не подозревают о существовании друг друга. Тем более о возможности таких соревнований. И только наблюдатель случайно увидел их вместе...

Zombo
Жанр: Драма
Объем: 95 слов

Обидно

Холодно, как же холодно, не чувствую ног.
«А если все начнут с моста прыгать, ты тоже будешь?» - спрашивала моя первая учительница, отчитывая за очередную проделку.
Забавно, но сейчас ей не объяснишь, что на фронте так и есть: когда все побежали в атаку, я не могу отсидеться в окопе, как самый умный. Этого не поймут ни ребята, ни следователи военной прокуратуры. Обидно, что совместные шалости подготовили нас к войне лучше, чем учебники.
А еще обидно, что я так и не смогу открыть ей глаза на всю педагогическую несостоятельность этой фразы. Уже не чувствую рук, холодно.
Nemy
Жанр: Притча
Объем: 99 слов

О чудовищах

Давно и далеко в одном селении жил ребенок. Встретилось ему за околицей жуткое чудовище, стали они играть, и подружились.

Чудовище показало ребенку мир от горизонта до горизонта, научило понимать мысли и чувства живущих, но люди прогнали чудище - ведь чудовища так опасны! А ребенок остался жить среди людей.

Он был странный - знал и понимал то, о чем другие даже не задумывались, потому что люди жили в согласии с собой и миром, и если что-то беспокоило, избавлялись от этого, ведь нужно жить простой жизнью. Так люди избавились и от ребенка. А чудовище спряталось от людей, вспоминая лишь маленького друга.
Mekura
Название: Герои нашего времени

Жанр: Очерк

Объём: 99 слов

Оглушающий лязг мечей, жар проносящихся в паре дюймов от меня огненных шаров, треск и топот копыт. Я врываюсь в ряды вражеских воинов, но моя цель глубоко в тылу. Я яростно сражаюсь и дух мой непоколебим. Проклятые маги и лучники стреляют в меня, но я мастерски уклоняюсь от их ударов. Я командир, я тот на кого должны ровняться мои войны, я легенда. Добравшись до моего главного противника, я стараюсь вонзить свой меч в сердце супостата. Наша битва яростна и кажется длиться вечность. Мы оба измотаны и ранены, но моя победа уже близка…
- Сынок, ты уроки сделал?
- Ну, мааам!
Gen Beshenstva
Автор: Gen Beshenstva.
Объём: 101 слово.
Жанр: притча.

Воробей и канарейка.

На окне стоит клетка, в ней сидит канарейка. В открытой форточке появился воробей:
- Эй, канарейка! Смотрю на тебя и думаю, как не наскучит такая жизнь?
- Что дурного в моей жизни?
- Сидишь в закрытой клетке, света белого не видишь, в небе синем не резвишься. Тоска…
- Зато всегда сыта, о морозах только слышала, а для полётов мне и комнаты достаточно.
- Но разве комфорт дороже свободы? – возмутился воробей, - Лучше умереть, чем жить в неволе!
- А я другой жизни не знаю, и знать не хочу! – отрезала канарейка.
Морозной ночью, косясь на дома, голодный воробей вспоминал канарейку.
Весенним утром, глядя в окно, сытая канарейка вспоминала воробья.

manyashka-kun
Автор: manyashka-kun
Объём: 101 слово.
Жанр: сказка
Награда - жизнь.
Капля дождя холодным душем пробудила муравья. Луч света оживил её, превратил в драгоценный искрящийся алмаз, вдохнул в неё жизнь. Прохлада и свежесть. Пьянящее чувство восторга. Счастье электрическими импульсами струилось в пространство. Но, стоп! Это же ловушка! Лапки никак не могли найти опору. Прекрасное творение не хотело отпускать случайного гостя. Минуту назад капля дарила радость. Теперь же вода отрезала муравьишку от окружающего мира. Ощущение беспомощности всем весом навалилось на маленькое сердце. Дышать! Воздух! Срочно нужен воздух… Муравей не сдавался. Он изо всех сил грёб лапками, пытаясь приблизить столь жизненно важную свободу. Его усилия окупились. Награда – жизнь. Здравствуй, мир! Как ты все-таки прекрасен!
Аннаэйра
Автор: Аннаэйра.
Объём: 101 слово.
Жанр: сказка.

Когда река становится рекой


Когда река становится рекой?

Когда её наносят на карту?

Когда через неё перекидывают мост?

Когда люди основывают на её берегах первую деревушку?

Пожалуй, все это. И даже больше.

Просто однажды река понимает, что перестала быть ручьём, после чего – вот такое нехитрое чудо! – камушки на её дне становятся крепкой чешуёй, отполированная водой коряга изгибается парой рогов, шелковистая ряска превращается в густую гриву. Не рождается, не вылупляется – тенью на рассвете, росой на утренней траве, он просто возникает из ниоткуда и – гляди-ка! – уже весело прыгает по солнечным бликам, гоняясь за резвящимися водомерками.

Ведь по-настоящему река становится рекой, когда у неё появляется свой собственный дракон.
stilihon400flavii
stilihon400flavii, "Последний разговор" (фэнтєзи) swet

Я провёл рукой по гладкой поверхности камня. Укрытый в пещере памятник не пострадал, несмотря на истёкшие со дня смерти Эстайна века.
Я вспомнил тот день, когда говорил со своим другом в последний раз. Он лежал в смешанной с кровью и тающим снегом грязи, покрывающем всё поле боя. Рядом лежали убитые им враги.
— Враг разгромлен, Аэслор? – спросил он.
Я оглянулся. От горящего города на востоке до замёрзшего озера на западе всё было усеяно телами убитых и умирающих. В лесу враги добивали остатки наших войск.
—Да, — солгал я.
Он вымученно улыбнулся.
— Хорошо, что я уже не успею состариться.
Старость — единственное, чего он боялся.
Elofrin
Автор: Elofrin
Объём: 101
Жанр: Драма

Установленный порядок.

День обещал быть долгим, и я готовился к нему: в шкафчике стола лежал револьвер, а в газете зелёным маркером я отметил программы, которые был обязан посмотреть. Но он… он поселился в моём доме! Нарушил установленный покой! Пил моё кофе и ел мою пиццу. Пялился в МОЙ телевизор! А что я... Смотрел в потолок и каждый раз, когда гость трогал моё имущество, на его оборвано светло-жёлтом фоне представлял картину жестокого убийства. Кажется, время от времени мой взгляд начал задумчиво останавливаться на кухонных ножах и крепких ножках табуретов… На меня косо смотрят. Он что-то заподозрил? Пора… действовать. Ну же, чёрт подери, где револьвер!?

Ну что? Сбор работ завершен, наступило 31 число - вскоре открою тему с голосованием.
Elofrin
Друзья, создал тему для голосования!
Переходим по ссылке и оставляем отзывы (за кого голосовал и почему?)!
Gen Beshenstva
Совсем скоро (после подведения итогов мини-тура) стартует неофициальный
"Литературный конкурс №4" для НАЧИНАЮЩИХ прозаиков.

ПРИГЛАШАЕМ
всех желающих попробовать свои силы в качестве литераторов!

Не важно, какого уровня мастерства вы достигли и насколько владеете словом: у нас НЕ ТРЕБУЕТСЯ иметь профессиональный опыт в писательстве, важно лишь желание развивать свои способности, улучшать навыки и оттачивать мастерство.

СУДЕЙСТВО в конкурсе открытое коллегиальное: рецензорами могут быть, как сами участники, так и все желающие. Поэтому приходите сами и приглашайте друзей: активность и доброжелательность делают этот проект очень увлекательным.


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

"Литературный конкурс" проходит по определённым правилам. Просим ознакомиться с ними.

Запрещаются:

1. Нарушения правил сайта.
Общие правила на сайте (кликабельно)
Эти же правила распространяются и на рассказы, в этой связи ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать в своих работах чужие никнеймы (в том числе их отзеркаливания) без позволения на то их владельцев.
2. Плагиат.
В конкурсе разрешается использовать ранее опубликованные на других сайтах работы, но в таком случае, автор должен доказать своё авторство (самостоятельно или по просьбе ведущего), разместив в самом рассказе или в комментариях к нему метку: "Участвует в ЛитКо".
3. Нецензурные выражения.
Запрещаются на просторах всего сайта. Исключением является употребление нецензурных выражений в теле самого рассказа, если автор находит это необходимым художественным приёмом. В таком случае, работа должна размещаться на стороннем ресурса, а ссылку на него необходимо убирать под спойлер.
4. Флуд.
Для конструктивных замечаний и предложений по конкурсу существует специальный раздел "Конкурсный офф-топ"(кликабельно).
5. Публикация рассказа, который не отвечает заданной теме и не соответствует правилам. Так же к участию не допускаются фанфики по АНИМЕ и всем известным ХУДОЖЕСТВЕННЫМ произведениям (будь-то книга, кино или мультфильм). Для произведений на свободную тему существует специальный раздел "Наша проза" (кликабельно)

Рассказы, в которых нарушаются правила сайта и правила конкурса, могут быть ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНЫ.

Условия:

Конкурс проходит в пределах ТРЕХ ТУРОВ, в ходе которых авторы за установленные сроки пишут рассказы на заданные темы в пределах указанного объёма с использованием стандартных литературных жанров.

ТЕМЫ. ДВЕ темы участники проекта выбирают путём голосования до начала конкурса, а ведущий распределяет их по турам так, как считает нужным.
ОДНА тема (один тур) полностью подчинены фантазии ведущего.

ЖАНРЫ. В нашем конкурсе используются все общепринятые литературные жанры, в том числе и современные, кроме тех, которые указывают на объём (*см. список ниже). Таким образом, аниме-жанры и кино-жанры применять к рассказам нельзя. Кроме того, обратите внимание на особенности того жанра, в котором будете работать, и постарайтесь максимально воплотить их.

ОБЪЁМ. В каждом туре установлен свой, максимально допустимый объем, за превышение которого работа подвергается штрафу. А именно, ведущий снимает баллы по установленной шкале с общей итоговой оценки (имеется в виду средний балл).

Авторам разрешается делать примечания вне заданного объёма.

СРОКИ. Для написания рассказа обычно отводится 30 (тридцать) дней, но при необходимости ведущий может добавить дополнительное время от 1 (одного) до 7 (семи) дней, с обязательным штрафованием опоздавших участников.
Редактирование рассказа после крайнего срока приравнивается к опозданию и штрафуется по той же шкале.

В конкурсе действует накопительная система баллов, поэтому к нам можно присоединиться с любого тура.

Вниманию ведущих.


Конкурс НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ, но для победителей предусмотрены следующие плюшки:

- Победитель конкурса имеет возможность увеличить допустимые размеры своей аватарки до 131*160:(администрация, а точнее, кыс..Я, сменит вам аватар.) Но! Делается это только один раз. (Последующая смена аватара за новую победу, соответственно.)

- За каждую победу будут начисляться очки репутации:
1 место +60 к репутации;
2 место +40 к репутации;
3 место +20 к репутации.


И ГЛАВНОЕ: работы настоящих талантов
мы будем рекомендовать к ПУБЛИКАЦИИ
в литературном журнале RaiNocta
"ДУШИ СЛОВ версия 0.0.1."
в разделе "Библиотека AnimeSpirit".

Ведущий - Gen Beshenstva.
Зам.ведущего - zajchik.

По всем вопросом относительно конкурса пишите мне в ЛС.
RaiNocta
Рассказы, которые будут опубликованы в Журнале"ДУШИ СЛОВ 0.0.1":


"Цветение" Элагабал
"Драконы погибшего мира" Аннаэйра
"Фея-однодневка" stilihon400flavii
flowers
Elofrin
Доброго времени суток! Голосование среди работ по литературному мини-туру подошло к концу! Среди всех работ, каждую из которых хочется назвать по-своему прекрасной, лидирующие позиции заняли:

ФИНАЛИСТЫ!

Первое место отдается волшебным иллюзиям Лалуны:
Иллюзия (Лалуна) - 4 (21%)

Второе место покорили наши птички:
Воробей и канарейка (Gen Beshenstva) - 3 (16%)

И третье место делят между собой два весьма сильных мини-рассказа:

Обидно (Zombo) - 2 (11%)
О чудовищах (Nemy) - 2 (11%)

И по одному голосу набрали следующие работы.


О соседях (DarkTech) - 1 (5%)
Признание (Starswan) - 1 (5%)
Дом (zajchik) - 1 (5%)
Герои нашего времени (Mekura) - 1 (5%)
Награда - жизнь (manyashka-kun) - 1 (5%)
Когда река становится рекой (Аннаэйра) - 1 (5%)
Последний разговор (stilihon400flavii) - 1 (5%)
Установленный порядок (Elofrin) - 1 (5%)




Ну что? Мини-тур можно считать законченным! Мы неплохо размялись и теперь готовы преступить к основному блюду. Все к столу! Сегодня Gen Beshenstva выложит основную информацию. Передаю эстафету.
Gen Beshenstva
I тур

Заявкой на участие будет ваша работа.

ЗАДАНИЕ:

ТЕМА: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

ОБЪЁМ: 10.000 знаков без пробелов
В каждом туре конкурса установлен свой максимально допустимый объем. В I туре он составляет 10.000 знаков без пробелов. За превышение максимально допустимого объёма участника штрафует ведущий, а именно - снимает баллы по установленной шкале (см. ниже) с общей итоговой оценки (имеется в виду средний балл).

ЖАНР: В нашем конкурсе используются все общепринятые литературные жанры, в том числе и современные, кроме тех, которые указывают на объём (*см. список ниже). Таким образом, аниме-жанры и кино-жанры применять к рассказам нельзя. Кроме того, обратите внимание на особенности того жанра, в котором будете работать и постарайтесь максимально воплотить их.

Ждём ваших рассказов в данной теме с
09.02.2018 по
10.03.2018
(до 23.59 по МСК)

в формате:
Тема:
Объём:
Жанр:

[spoiler=Название]текст[/spoiler]

Уважаемые авторы, не забудьте озаглавить произведение.

Напоминаю, что за опоздание и редактирование рассказа после назначенного срока установлен штраф.


Желаю всем вдохновения, смелых идей и оригинальных решений!

По всем возникающим в процессе конкурса вопросам, пишите мне в ЛС
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.