Полная версия этой страницы: Литературный конкурс
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Лалуна
Автор: su-san
Рассказ: "Ошибка"
Жанр: Сатира
Объем: 3435 (без пробелов)
Тема: Повседневная жизнь привидения

Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5
не вдаваясь в дебри, считаю, что соответствует. Имеется сатирическое повествование о повседневности призрака, а так же "зловещая" история его появления , расписанная журналистами, с вымыслом:
История обрастал подробностями в виде несчастной любовницы сантехника, несчастной жены сантехника, несчастного любовника жены сантехника и прочих страстей по личной жизни сантехника, которые к сути происхождения призрака имели примерно такое же отношение, как Папа Римский к яичнице.
aha
Ирония лёгкая, не вульгарная, улыбнула, уязвила бюрократию и любителей делать сенсации, распространять сплетни, посредствам массовой информации.
- структура и композиция: 4 об этом уже писали коллеги выше.
А в небесной канцелярии шла сверка списков умерших и поступивших.

Вот если бы переделать предложение так:
А тем временем, в небесной канцелярии шла плановая сверка списков умерших и поступивших, за последние несколько лет. Думаю так было бы точнее.
- стилистика произведения: 4 есть помарки в стиле, которые влияют на смысл написанного. Их перечислила manyashka-kun. Но в целом стиль приятный, житейский, лёгкий, подходящий истории про обычного инженера и его не совсем обычную экзистенцию.
- грамматика: 2 , тут и правда многовато ошибочек на один квадратный сантиметр текста. Увы, сама пишу не лучше. Так что мои соболезнования. worry
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 5 такая вот скучная повседневность безобидного призрака "маленького человека". Хоть и рассказано в весёлой форме.
- раскрытие сюжета: 4 не понятно, что его держало на этом месте, если он всеми забыт. Почему не отправился на поиски себе подобных, а обходился только мечтами о разинутых ртах и круглых формах? Если его вопли слышали люди, значит он мог и контактировать с ними, разговорится с кем-нибудь, не слабонервным.
- оценить идею автора: 5 бюрократия, чтоб её. И после жизни сладу нет с ней. Так и останешься без "прописки". А всё потому, что вместо компьютерной базы данных у них там - свитки с чернилами! hm
- убедительность произведения: 5 На сколько убедительна может быть сказка? :) Сатирический очерк на тему бюрократии и маленького одинокого человека, застрявшего между небом и землёй.
Юмористические рассказы писать довольно не просто. И чувство юмора у всех разное и взгляды. Тонкая вещь. У нас редко, кто пишет в этом жанре. Данный рассказ не претендует на серьёзность и глубокое смысловое разбирательство, по моему личному мнению. В свете этого - достаточно убедительный.

Итог: 34/40
Gen Beshenstva
Уважаемый участник, Seneca.
Обсуждение текущей работы продлится сегодня, максимум завтра. В этой связи, прошу заполнить РЕЗЕРВ на рассказ автора Аннаэйра, т.к. подходит крайний срок.
Снова ждём и снова надеемся cry
stilihon400flavii
Автор su-san, рассказ "Ошибка"
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 2 балла. Сатира? Разве что слабовыраженная.
- структура и композиция - 4 балла. Полагаю, последнюю часть рассказа нужно было хоть интервалом, да выделить в тексте. Уж очень явно она выделяется в структуре рассказа.
- стилистика произведения - 5 баллов, не вижу изъянов.
- грамматика - 3 балла.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов. Вроде бы по теме - соответствует.
- раскрытие сюжета - 5 баллов; полагаю, раскрыт.
- оценить идею автора - 5 баллов. Ну, если мнение о бюрократии всепроникающей - верно...
- убедительность произведения - 5 баллов. С поправкой на то, что вообще рассказ-то о привидении...
Seneca
Автор: su-san
Жанр: Сатира
Объем: 3435 (без пробелов)
Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ



1) Блок формы:







2) Блок содержания:





ленивец
\"Ошибка\", автор su-san
Starswan
Ошибка.

Автор: su-san

Жанр: Сатира
Объем: 3435 (без пробелов)

Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Думаю, всё же соответствует. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Вот меня лично, то что объяснение появления этого призрака поставлено автором в конец не смутило ничуть и чтению не помешало. Так что - оценка 5 баллов
- стилистика произведения А вот тут есть небольшие временные рассогласования, и прочие помарки. Вроде и мелкие, но неприятные. Оценка 4 балла
- грамматика По традиции прячась за вооруженными знаниями и Розенталем товарищами ставлю: Оценка 2 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Вполне себе да. Оценка 5 баллов
- раскрытие сюжета Как обычно, хотелось бы скучных и утомительных подробностей, деталей и описаний, но и без них все отлично. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Идея, конечно не новая. И даже связь бюрократии с Вышними силами- тоже. Но изложено легко, без излишнего стёба и гнусностей, как иногда бывает. Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Маленький скучный( возможно, но так он мне видится) человек и после ссерти живет маленькой скучной нежизнью. На мой взгляд- убедительно. Оценка 5 баллов
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Ошибка.
автор su-san
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 01.04.2018 23:59 по ФОРУМНОМУ времени

Уважаемые коллеги!
Просьба заполнить сегодня хотя бы один из оставленных РЕЗЕРВОВ, тогда мы сможем двигаться дальше, а остальные рецензоры подтянутся. В противном случае, мне придётся продлевать обсуждение ещё на 24 часа и тем самым затормаживать движение конкурса.
Спасибо за понимание.
Elofrin
Появились некоторые мысли после прочтения оценок рассказу, так что решил не резерв заполнить, а написать новым сообщением: автор мимо не пропустит, а оценщики кое-где задумаются над тем, как ставят оценки - мне это показалось важным. Не только в соответствии с правилами форума, но и нашего конкурса.

Автор: su-san
Рассказ: "Ошибка"
Жанр: Сатира
Объем: 3435 (без пробелов)


1) Блок формы:

1) Соответствие заявленной жанровой принадлежности: сатира, как таковая, имеется, но рассказ - проспиртованная тряпка, где сатира - это спирт, который вроде и пропитал местами рассказ, но то ли плохо полили, то ли уже выветрилось. К тому веду, что сатира есть, но рассказ ей не пропитан целиком - можно было больше желчи и злободневности, если уж взяли такой мощный жанр - это же не ирония с ее призрачным намеком и интеллектуальным ухищрением, а вполне себе "Маяковский кулак".
4 балла

2) Структура и композиция: "храни порядок, и порядок сохранит тебя".
5 баллов

3) Стилистика и грамматика: множество ошибок уже найдено, так что повторяться или выуживать что-то, что еще не нашли, наверное, не буду, так что спасибо тем, кто вновь постарался найти и помочь исправить автору изъяны. Тут согласен с Gen Beshenstva. Не понравилось, конечно, что опять нападки на букву "ё". Сам, наверное, потому что с этим столкнулся когда-то. Но мы тогда все же решили, что минимизировать значение буквы не гоже, так что, если есть в тексте где-то эта буква, то будьте добры ставить всюду, так как иногда можно спутать небо и нёбо)) В остальном, думаю, согласен, посмотрел ошибки и понял - это ошибки... да. Я догадливый. В общем, надо было вычитать рассказ немножечко. Но, на самом деле, чем дольше тут анализируешь работы и смотришь оценки, тем больше запоминаешь, где ошибки допускать не надо - за это и люблю нашу систему. Говорил не раз уже об этом. Мы лучшие. Это просто не обсуждается. Ладно, у меня словесное недержание. К оценке:
3\\2 баллов

2) Блок содержания:

1) Соответствие заявленной теме: в яблочко.
5 баллов

2) Оценить идею автора: небольшое замечание к Gen Beshenstva и авторам в целом на будущее. Даже не замечание - совет. Не знаю. Расценивайте, как хотите. Занижать за "пренебрежительное отношение к религии" и прочее не стоит уже исходя из того, что это не профессиональное и некорректное замечание, поскольку мы оцениваем уровень и глубину идеи, ее оригинальность, а не то, что это идет против нашего взгляда на мир. Мой же рассказ про записки умершего от клинической смерти не критиковали за то, что мой герой имел специфический взгляд на религию и вообще? В общем, если задело кого-то, то, допустим, можно это записать в убедительность рассказа или, что лучше, написать в офф-топ. Но, как по мне, не нужно занижать за то, что кто-то в рассказе с жанром САТИРА высмеивает то, что считает пороком, что, как бы, смотрится даже интересно, хоть и забито: вот вам религия - и она и есть порок и объект моей сатиры, к которой в итоге пришел автор. Флуд на эту тему тоже разводить не хочу - просто возьмите на вооружение, что мы оцениваем идею, а не наше этическое отношение к идее. Мы ж порядочные судьи? То-то же...
4 балла

3) Раскрытие сюжета: тут, дорогой автор, ты немного заплутал, потому что много логических не состыковок и идея, в общем и целом, могла быть раскрыта полнее и более аргументированно при дополнительных 2-3 тысячах знаков. Призрака можно было раскрыть полнее - именно про это речь. Конец я, допустим, принял, но подход к нему нужно сделать полнее и более ярко в соответствии с жанром.
3 балла

4) Убедительность: немного притянутая средняя оценка, исходя из вышеописанного, которую я и ставлю за убедительность - остальное все уже сказал, в принципе:
4 балла
lidiana
Ошибка.
Автор: su-san
Жанр: Сатира
Объем: 3435 (без пробелов)

Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности 5 баллов
Лично для меня сатира присутствует, как и юмор.
- структура и композиция 5 баллов
Абсолютно всё устроило)
- стилистика произведения 4 балла
Действительно, местами есть не совпадения по времени будто, будто спешил автор.
- грамматика 3 балла
Ошибки и правда есть, местами даже очень простенькие...

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме 5 баллов
- раскрытие сюжета 5 баллов
- оценить идею автора 5 баллов
А мне просто понравилось, люблю высмеивание темного и светлого, ну, это я так обобщу))))
- убедительность произведения 5 баллов
После прочтения и правда остается эдакий налет серости бытия повседневности.
Gen Beshenstva
Семь голосов есть, а РЕЗЕРВЫ можно заполнить и после. Закрою обсуждение пораньше sl

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Ошибка.
автор su-san
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:



Автор: Лалуна

Жанр: Мистика
Объем: 7045 (без пробелов)

Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы тык.
Аннаэйра
Уже традицией стало в этом туре... :)

Автор: Лалуна
Название: В тумане
Жанр: Мистика

I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. Хитрая Лалуна. ^_^ Формально, мы все тут пишем в этом жанре... но да, мистика в рассказе явно есть! 5 из 5.

2. Структура и композиция. Хороша. Все довольно стройно, открывающий и закрывающий кусочки даже подобие цикличности придают... люблю это. 5 из 5.

3. Стилистика произведения. Вполне, вполне. 5 из 5.

4. Грамматика. Больше запятуй для Бога Запятуй! :)
Время словно застыло и даже осенние листья не шелохнутся в глухой тишине.


Не уверена в данном конкретном случае, но запятая просится. >_<

Где кончается туман, и начинаюсь я? Или где кончаюсь я, и начинается туман...


А вот тут не просится. :) «Кончается туман и начинаюсь я?»

А минута это - больше вечности или меньше?


Тире хочет поместиться перед «это».

не сходили посмотреть на этот твой памятник древней культуры, из-за моей рыбалки.


Не нужна, имхо, запятая перед союзом: «не сходили из-за моей рыбалки».

Я реферат пишу и мне нужны качественные снимки к теме, а не размытое в тумане пятно!


Ох-хо-хо... Имхо, тут нужна запятая: «Я реферат пишу, ПОЭТОМУ мне нужны качественные снимки...».

Могли ещё вначале недели сходить, при хорошей погоде!


«В начале недели», то ли опечатка, то ли ошибка.

голова от вас болит уже!


Заглавная буква пропущена? Предыдущее-то предложение в прямой речи закончилось восклицательным знаком.

Выбраться вместе с ними от сюда!


Откуда? Отсюда. Слитно, однако.

Только женщина вдруг обернулась на миг, поёжилась, буркнув - «холодрыга», но тут же поспешила за спутниками.


А нужно ли тут тире?..

гортанное бормотание на распев


Наречие «нараспев» пишется слитно, однако.

И судя по этим зарослям уже давно,


«Судя по этим зарослям» обособлено запятыми должно быть. Если не спереди, то сзади уж точно.

Проклятье, тащились такую даль


Предлог «в» перед «такую даль» куда-то смылся. :)

За то таких фото точно не у кого не будет.


Две ошибки в одном флаконе: сначала «зато», которое должно писаться слитно, а потом еще и «НИ у кого».

Копчённая куриная ножка!


Тут одна «н» пишется, поскольку нет зависимых слов. В дальнейшем эту ошибку больше не отмечаю.

Видимо баба Яга курила в постели, нарушая нормы противопожарной безопасности!


«Видимо» тут является вводным словом, нужна запятая. Вдобавок, «Баба-яга» обычно пишется через дефис. https://ru.wikipedia.org/wiki/Баба-яга

Зверей пугая и людей лишь ножка прыгает за ней!


Имхо, перед «лишь» нужна запятая, тут оборот.

Вам бы только поржать, да пожрать.


Тут не нужна запятая: «да» использовано в значении «и», «поржать И пожрать».

с твоим то рвением!


Потребен дефис: «с твоим-то рвением!».

Да уж, при таких спутниках, что целыми днями торчат в лодке, с удочками, ничего удивительного.


Не нужна запятая после «лодке».

Ммм… на двоих, говоришь? Будоражишь фантазию, хе-хе!


По-моему, не хватает тире перед прямой речью одного из мужчин. Либо я разочаровалась в призраке. =_=

Там впереди...


Запятая просится после «там».

Оглушающий треск деревьев, сгорающих в огне лесного пожара и дикий рёв пламени...


«Сгорающих в огне лесного пожара» является причастным оборотом, обособляется с двух сторон.

Чувствую, как спотыкаясь, падая, цепляясь друг за друга люди бегут прочь от поляны.


Чувствую, недостает тут запяты-ы-ых...

Чувствую их пульсирующий ужас, полыхающую всеми оттенками красного, ауру.


А вот тут последняя запятая не нужна-а-а...

Я смогу вернуться, стать, как они!


И тут то-о-оже...

Страх это - жизнь.


Снова тире хочет переместиться на позицию левее.

Всё для того, что бы выжить!


«Чтобы» пишется слитно.

Итого: 1 из 5. Что, тоже не вычитывали, а? Рассказ меньше, чем у DarkTech'а, а ошибок больше!

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. Несмотря на то, что в пояснении к теме говорилось...
Таким образом, значительную часть повествования нужно уделить именно призраку и аспектам его, так сказать, жизни. То есть, классическая история с пуганьем и погонями может быть частью рассказа, как фон или отрезок той самой повседневной жизни, но основной целью должно стать описание того, чего обычно о привидениях нам не рассказывают.

...рассказ, имхо, этой теме соответствует. Не совсем тут повседневная жизнь, но для гневного призрака ведь только краткие моменты столкновений с живыми могут хоть как-то отпечататься в памяти, все остальное же — тухлая не-жизнь и беспамятье. 5 из 5.

2. Раскрытие сюжета. Имхо, раскрыт. Непонятно, правда, за что бедного призрака припахали к этой работе, но тут уж ограничения POV: если призрак не помнит, то и читателю невдомек. 5 из 5.

3. Оценить идею автора. Интересно, однако, со славянским колоритом. Мне понравилось! 5 из 5.

4. Убедительность произведения. Убедило, однако. Ошибочек многовато, из-за чего я вечно спотыкалась, но это дело поправимое. А так — вполне симпатичная пугашечка. 5 из 5.

ИТОГО: Красота! Не скажу, чтобы страшно, но жутковато, однако. :) Спасибо за такой рассказ, Лалуна! 36 баллов из 40.
manyashka-kun
Автор: Лалуна
Название: В тумане
Жанр: Мистика


I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. Соответствует. 5 баллов.

2. Структура и композиция. Мне всё понравилось. 5 баллов.

3. Стилистика произведения.
заставляя их формы к о л е б а т ь с я – не просекла, зачем нужно было ставить пробелы после каждой буквы и выделять подобным образом это слово… (Всё ясно. Получила довольно забавный ответ cry . Неожиданно)

Беззвучный крик утопленницы – беззвучный и вдруг крик…Ну, если это крик души, то вполне вожможно.

Я всё и ничего... В данном случае «ничто» подходит больше. Я (что?) – ничто.

4,9 балла

4. Грамматика. Приступим…
1)Время словно застыло и даже осенние листья не шелохнутся в глухой тишине – перед «и» запятую бы (сложносочиненное предложение).

2)Где кончается туман, и начинаюсь я? Или где кончаюсь я, и начинается туман... Хм…разве нужны запятые перед «и»? По-моему, лишние.

3)А минута это - больше вечности или меньше? – тире ставится перед «это.

4)Ни зги не видно за несколько шагов и сыро, как в могиле! Перед «и» нужна запятая.

5)что так и не сходили посмотреть на этот твой памятник древней культуры, из-за моей рыбалки – по-моему, запятая тут не нужна.

6)Я реферат пишу и мне нужны качественные снимки к теме – перед «и» запятая.

7)Выбраться вместе с ними от сюда! – «отсюда» слитно.

8)- голова от вас болит уже! С большой буквы предложение бы.

9)Мгновение и я - на заросшей малинником и крапивой поляне. После «мгновение» просится запятая.

10)фраза заполняет моё естество и не остаётся ничего, кроме этого запрета… Перед «и» запятую бы.

11)- Ну вот и пришли, судя по карте. – После «ну» обычно ставят запятую.

12)И судя по этим зарослям уже давно – «судя по этим зарослям» в запятые бы

13)тащились такую даль – опечаточка. Пропущен предлог «в».

14)что бы сфотографировать груду головешек – «чтобы» в данном случае пишется слитно.

15)За то таких фото точно не у кого не будет – тут сразу две ошибочки: а) Зато пишется слитно б) нИ у кого не будет.

16)Видимо баба Яга курила в постели – если можно «видимо» заменить на «возможно», то нужна запятая. Вводное слово.

17)Зверей пугая и людей лишь ножка прыгает за ней! Перед «лишь» запятую бы.

18)Вам бы только поржать, да пожрать. Так как «да» можно заменить на «и», то запятая лишняя.

19)Видятся копчённые ножки – в слове копчёный одна «н»

20)Может найдём хоть что-нибудь стоящее из уцелевшего. После «может» запятую бы.

21)с твоим то рвением! – то, кое, либо, нибудь, ка, таки пишутся через дефис.

22)Там впереди... – Поставила бы запятую между…

23)Боль утки-подранка, падающей, с перебитым стрелой крылом... По-моему, после «падающей» не просится запятая.

24)Безысходность заблудшего беглого каторжника, замерзающего в сугробе, зимой… Не обязательно перед «зимой» ставить запятую.

25)Оглушающий треск деревьев, сгорающих в огне лесного пожара и дикий рёв пламени... Перед «и» нужна запятая.

26)цепляясь друг за друга люди бегут прочь от поляны. Перед «люди» просится запятая, ибо деепричастный оборот.

27)Что я такое? Не важно… Я бы здесь написала «неважно» слитно.

28)Чувствую их пульсирующий ужас, полыхающую всеми оттенками красного, ауру Перед «ауру» запятую бы убрать.

29)Я смогу вернуться, стать, как они! – я бы запятую не ставила, так как это сравнительный оборот в составе главного члена, значение этого «как» - «в качестве».

30)её рванная аура – одна «н» тут.

31)Страх это - жизнь. Здесь тоже тире должна быть перед «это» (была уже такая ошибочка).

32)Всё для того, что бы выжить! – «чтобы» тут слитно.

33)мчаться, сломя голову - тут запятая не нужна, так как деепричастие включается в устойчивый оборот (бежать/мчаться сломя голову).

34)Яркая вспышка и пустота... – перед «и» я бы поставила тире, так как пустота – следствие вспышки.

35) гортанное бормотание на распев – наречие «нараспев» пишется слитно.

Зато порадовала внимательность с буквой "ё"! Похвально.
Вроде, закончила… dead Эм… Тут придётся поставить 1 балл. Многовато насчиталось…

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. Всё соответствует. Мы видим, как день за днём призрак живёт страхом живых существ. Любых. 5 баллов.

2. Раскрытие сюжета. Интересно, конечно, узнать, как появился этот дух леса, но это простое любопытство. В общем, всё ясно-понятно. 5 баллов

3. Оценить идею автора. Есть много необычных обрядов, мест силы, бывших капищ и других необычных объектов. Бывает, что любопытство наказуемо. Людям хочется что-то сфотографировать, узнать, некоторые даже в книгах что-то вычитывают, считая, что такой информации достаточно. Ан нет! Интересно было про домовину почитать. Обряды и традиции – это всегда интересно. Мне понравилось! super 5 баллов

4. Убедительность произведения. Прочиталось легко! Прониклась. Не хотела бы я так «погулять» shock . Понравилось! 5 баллов.

П.С. по поводу происхождения бабы Яги слышала третью теорию, но это уже совсем другая история ))
ленивец
\"В тумане\", автор Лалуна
Elofrin
Автор: Лалуна
Рассказ: В тумане

1) Блок формы:


1) Соответствие заявленной жанровой принадлежности: с мистикой не раз имели дело, так что то, что нам известно, дает повод сказать - работа соответствует жанру)
5 балла

2) Структура и композиция: данке)
5 баллов

3) Стилистика и грамматика: ошибок и правда много, некоторые посчитал за стилистические, так что, в принципе, сбалансировал для себя оценки в таком виде:
4,5\\1,5 баллов

2) Блок содержания:

1) Соответствие заявленной теме: думаю, отлично соответствует! Интересным, однако, способом, но, тем не менее, соответствует: достаточно оригинальным показался рассказ при специфике такой среды/окружения. Чем-то напомнило "Понедельник начинается в субботу". От не знаю почему, колоритностью? В общем, личное впечатление, не суть, а за пункт:
5 баллов

2) Оценить идею автора: не буду нудить, мне, в принципе, все понравилось, согласен с выше и ниже (так как резерв) отписавшимися. Действительно, подобные идеи в той или иной интерпретации встречались, но вот в рамках эдаких славянских (да и... впрочем) сказок да с налетом мистико-пугающего инея... вообще ляпота. Идем дальше)
5 баллов

3) Раскрытие сюжета: все очень пошагово, детально и интересно)
5 баллов

4) Убедительность: преобладающим количеством оценок, в общем-то...
5 баллов на счету
stilihon400flavii
Рассказ "В тумане", от автора Лалуна
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов. Насколько я могу судить, соответствует. Мистика ж вроде.
- структура и композиция - 5 баллов. В этом отношении претензий не имею...
- стилистика произведения - 5 баллов; не вижу изъянов в этом пункте.
- грамматика - 1 балл. Жаль, но с суровой оценкой manyashka-kun и Аннаэйры согласен.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов. Думаю, рассказ соответствует теме вполне.
- раскрытие сюжета - 5 баллов; полагаю, сюжет вполне раскрыт.
- оценить идею автора - 5 баллов. Довольно оригинально вышло. Привязанный к определённому месту призрак, отпугивающий праздных обывателей.
- убедительность - 5 баллов. Вполне, убедительно. Привидение несколько жаль.
Starswan
В тумане.
Автор: Лалуна
Жанр: Мистика
Объем: 7045 (без пробелов)

Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Видимо да. Оценка 5 баллов
- структура и композиция претензий нет. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Отлично. оценка 5 баллов
- грамматика Вон как корифеи все разобрали. Оценка 1 балл

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Удивительно, но соответствует. Удивительно ибо вроде бы основное тело рассказа- это отдельный эпизод из жизни, а не повседневность. Но очень хорошо показано, что именно такие эпизоды- и есть эта самая повседневность духа -охраника, содержание его жизни и его памяти. Оценка 5 баллов
- раскрытие сюжета Раскрыт. Отлично. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Отличная идея. Баба Яга в виде призрака места, призрака-охраника- вполне оригинально. да и сам выбор характера интересный. Очень интересная старушка эта Яга. И по происхождению и по выполняемым ею функциям. Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Убедительно. Я рыдала(нет), но читала с огромным интересом, хотя ужастики не люблю. Оценка 5 баллов
Seneca
Автор: Лалуна
Жанр: Мистика
Объем: 7045 (без пробелов)
Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ



1) Блок формы:







2) Блок содержания:









Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
В тумане.
автор Лалуна
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 05.04.2018 23:59 по Форумному времени
zajchik
В тумане.
Автор: Лалуна
Жанр: Мистика
Объем: 7045 (без пробелов)

Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов

- структура и композиция
5 баллов

- стилистика произведения
5 баллов

- грамматика
2 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
5 баллов

- раскрытие сюжета
5 баллов

- оценить идею автора
5 баллов

- убедительность произведения

Что-то поколебало мою веру... Если даже на карте обозначено место, значит туда должны ходить люди. Полагаю, что любителей мистики и всяких древностей полно, неужто всех призрак отпугивает. Или он появляется не всегда?
4,5 балла
bye
Gen Beshenstva
Если за сегодня не соберём 7 (семь) рецензий (пока у нас 5), то, согласно правилам, я могу продлить обсуждение ещё на одни сутки.
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
В тумане.
автор Лалуна
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 06.04.2018 23:59 по Форумному времени

Автор: Лалуна
Рассказ: "В тумане"
Жанр: Мистика
Объем: 7045 (без пробелов)


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Если бы это был фильм, то в тегах можно указать: триллер, ужасы, драма.
Но это рассказ. Так что же такое мистика?
Опираясь на вышесказанное, ставлю: 5 баллов.

- структура и композиция
Думаю всегда можно найти к чему придраться, но глаз ни за что не зацепился:
5 баллов.

- стилистика произведения
Очень и очень порадовала натуральная разговорная речь. Не могу утверждать, что никогда не читал подобного ранее, но тогда откуда такое сильное впечатление? Вот настоящая на 100%, а обычно всё же веет искусственностью. Мне понравилось, т.к. в данном сюжете смотрится органично. Что касается замечаний коллег, то самому стало любопытно и я пошёл разбираться.

"Беззвучный крик" - вот есть такое словосочетание в русском языке, а интернет-определения на него нет, как ни странно. Зато нашёл форум, где разные люди дают свои пояснения (думаю может быть полезно автору):
Беззвучный крик (форум)
Лично я, в данном контексте, понял так: девушка открыла рот, чтобы крикнуть, но в горло хлынула вода - таким образом она кричит, но звука нет.

"Всё и ничего" - тоже устойчивое словосочетание, употребление которого не нахожу ошибочным, т.к. его прекрасно использовали не только писатели, но даже поэты. Кстати, вот стих в тему:
В.А.Жуковский (1783-1852)

Цитата: ленивец
Ага, клещей и энцефалит в этих зарослях. - правильно бы было: "клещей с энцефалитом"

А ещё правильней (именно в разговорной речи, про литературную - не могу сказать) "энцефалитных клещей", т.ч. да, ошибочка.
Цитата: ленивец
Могли ещё вначале недели сходить, при хорошей погоде! - правильно бы было: Могли еще в начале недели сходить, когда была хорошая погода.

Вот тут не соглашусь, т.к. в разговоре мы склонны к сокращению. По крайней мере, я скажу именно: "при хорошей погоде". Но на этот счёт разные мнения, так что на усмотрения автора.
4,9 баллов.

Ещё отдельное спасибо за юмор:
Цитата: Лалуна
- За то таких фото точно не у кого не будет. Остались от избушки рожки да ножки. Копчённая куриная ножка! Ха-ха! Видимо баба Яга курила в постели, нарушая нормы противопожарной безопасности!

aha

- грамматика
Поясной поклон сударыням Аннаэйре и manyashka-kun, за труды. Да, ошибок и правда много. Всё же сложно писать грамотно на неродном языке, правила которого сами носители ни фига не знают (за исключением грамотных уникумов и филологов). Думаю в таком случае, будет совершенно нормально, перед публикацией, дать рассказ на читку кому-то из знакомых, кто лучше владеет предметом. У нас ведь нет такого правила - ни в коем случае никому не давать проверять свои тексты. Так что есть смысл.
И да, меня очень порадовала внимательность к букве "ё" :З
1 балл.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Здесь согласен с мнением нашего эксперта по теме, Starswan. И да, хоть большую часть рассказа мы наблюдаем за приключениями призрака, но только на этом фоне представляется возможным увидеть его повседневность - беспамятное существование потерявшего всё, кроме самосознания. Жалко мне его... Проникся.
5 баллов.

- раскрытие сюжета
Сюжет раскрыт. Да, остались какие-то недомолвки, но в том и заключается мистика. Так что замечаний нет. Ещё хочет отметить, как же это здорово, когда автор пишет о том, что знает, а не полностью придумывает историю super Природа, обрядовое место, даже персонажи - всё кажется таким знакомым, как будто я сам был там.
5 баллов.

- оценить идею автора
В связи с темой, весь I тур в этом пункте я оцениваю в основном художественную идею (авторский замысел) и даже не пытаюсь отыскивать какие-то глубокие смыслы: мораль, посыл или ещё какие-то умные мысли. Коли сами находятся - отмечаю, но в целом считаю так: тема не та, чтобы таким заниматься. Жалею, что не сказал об этом раньше.

В данном рассказе, мне нравится идея написать про потерявшего себя призрака, который питается энергией страха живых существ для того, чтобы самому ощущать себя живым (ведь сам по себе он не способен испытывать эмоций, как я понял). Нравится, как образно описаны все энергетические объекты (ауры, знаки, барьер) и то, как их воспринимает призрак, какое они на него оказывают влияние - вот никогда и нигде этого не читал (и не видел в кино), так что было интересно.
Понравилась и такое решение:
Цитата: Лалуна
Тянусь к их сознаниям, прикасаюсь к самым глубинам рассудков, возникаю образами в головах… Что они видят перед собой? Какой у меня теперь образ? Что я такое? Не важно…

Герои боялись своего собственного страха, а не конкретный объект. Хотя сама по себе идея не новая (говорят, у С.Кинга в "Оно" та же идея и не только у него одного), но думаю это не потому, что у авторов фантазии не хватает, а потому, что страх именно такой и есть. Это его природа. Так что мне понравился художественный замысел и его воплощение.
5 баллов.

- убедительность произведения
Для меня рассказ убедителен на все сто. Сам испытал "счастье" потеряться в верховом болоте, и пусть там не было злого призрака, дышащего в спину, но что-такое бешеная спешка с ощущением чьего-то присутствия у себя за спиной - это я знаю. Так что убедило. Состояние призрака тоже кажется натуралистичным, потому верю и в него.
И да, было, было страшновато. За что отдельный респект super
5 баллов.

Вбоквел по теме.
Когда читал вот этот отрезок:
Цитата: Лалуна
Предсмертный писк мыши в когтях совы...
Боль утки-подранка, падающей, с перебитым стрелой крылом...
Хрип оленя, на горле которого сомкнулась волчья пасть...
Безысходность заблудшего беглого каторжника, замерзающего в сугробе, зимой…
Отчаяние военных лазутчиков, захлёбывающихся в трясине болота ...
Беззвучный крик утопленницы, тонущей в тёмном омуте, с привязанным к шее камнем...
Оглушающий треск деревьев, сгорающих в огне лесного пожара и дикий рёв пламени...
Всё это – я! Всё это – во мне!

То слова в голове стали ложиться на знакомый песенный ритм, зазвучала мелодия. Мне показалось это странным, поэтому пришлось повспоминать и вот что вышло:

Автор не является поклонницей творчества обозначенного музыканта, но мне было приятно обнаружить нечаянное сходство :З

Цитата: Лалуна
Так, образ сказочной Бабы-яги, живущей в избушке на курьих (а вернее курных) ножках, без окон и дверей - это дошедший до наших дней отголосок старинных обрядов погребения. Сама Яга и в сказках является посредником между миром живых и мёртвых. По другим сведениям, Баба-яга — искажённый образ жрицы, руководившей обрядом кремации мёртвых у некоторых славянских племён.

Про Бабу-Ягу знал только первый вариант, так что было интересно узнать второй и ещё надеюсь, что manyashka-kun поведает нам третий вариант.
А я поделюсь вторым вариантом, почему избушка на "курьих" ножках.
Как нам рассказывал экскурсовод в музее-заповеднике Абрамцево, изначально избушка была на "корьих" ножках, т.е. изба стоящая на пнях/корнях деревьев, а потом слово преобразовалось в "курьи". Так что да, если бы они и правда были куриными, эти ножки, то мы бы говорили и писали - избушка на "куриных" ножках, так что каждая из двух версий может быть верной.

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
"В тумане".
автор Лалуна
ЗАВЕРШЕНО

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:


Автор: PieCat

Жанр: Мистика
Объем: 9991 (без пробелов)

Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы тык.


Аннаэйра
И вновь выхожу я в первых рядах... хотя, скорее, вылетаю! angel

Автор: PieCat
Название: Одна ночь
Жанр: Мистика

I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. Мистика, мистика. Классическая. 5 из 5.

2. Структура и композиция. Не все так славно в Датском королевстве, однако. Разбиения на абзацы порой недостает, предложения с внутренними размышлениями героини вклиниваются тут и там, лишая стройности текст. Ну, и временами переходы между действиями довольно резкие. 4,5 из 5.

3. Стилистика произведения. Огрешки, огрешки вижу здесь я...

Она стояла и смотрела, как та снова видит кошмар.


М-м-м... И это первое предложение. Имхо, лучше бы заменить «та» на «Лиза», потому как «та» подразумевает, что раньше о «той» уже говорилось.

С такими мыслями она еще немного повисела в воздухе около кровати Лизы, а затем беззвучно просочилась сквозь потолок на второй этаж. Комната на втором этаже была очень уютной.


Повторчик с этажами, ня. Комната наверху, быть может?

Она уходила направо от лестницы, ее нельзя было увидеть с первого этажа.


Комната уходила? Коридор может уходить, комната же, скорее всего, располагалась справа от лестницы. И опять повтор с этажами, но, если исправить предыдущее предложение, он уйдет.

Одна из прикроватных тумбочек была совершенно пустой, а на второй стояла лампа и маленькая игрушка в виде человечка в красивом наряде.


М-м-м... кукла? Фарфоровая статуэтка? А то игрушка в виде человечка... как-то не звучит.

От него в разные стороны расходился пульсирующий дым. Тело как будто постоянно было в движении, пронизано множеством прозрачных импульсов.


Опять повтор с однокоренными словами «пульсирующий» и «импульсов».

мелькала в блестящих листьях кустарника и травы


У травы есть листья?.. О_О

Следующая улица была одной из центральных, очень широкой и с множеством ответвлений для транспорта.


Стоянок для транспорта? Или о чем тут речь?

По другую сторону моста образовалось городское озеро, чья вода как раз и утекала через плотину на юго-восток города.


Тогда уж не озеро, а пруд или запруда...

Вода в озере была такой спокойной, но, достигая плотины, начинала бешено содрогаться.


Может, не содрогаться, а бурлить?

Озеро находилось в низине, вдоль него были две полосы, выложенные крупной плиткой.


Полосы чего? Тогда уж тропинки. Или вдоль него была набережная, выложенная крупной плиткой.

На холмах вдоль озера расстелились красивые старые здания.


Расстелились? Здания?..

Итого: 3 из 5. Причудливые обороты не есть плохо, но порой они все же СЛИШКОМ причудливые.

4. Грамматика. Запятуек я начальник, двоеточий командир...
Люди любят неизвестное, но когда неизвестное соприкасается с ними напрямую, то это как смотреть в бездну, люди боятся, что бездна может заглянуть обратно.


Мням-мням... В общем, как по мне, просится двоеточие между «бездну» и «люди», потому как идет пояснение. Ну и, вдобавок, «может заглянуть обратно» звучит коряво: «что бездна может посмотреть в ответ», тем паче, это почти цитата. :) «И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя». Зеркальное отражение, нэ.

Все – ее, и не ее одновременно.


Кажется, тут не потребна запятая, ибо союз и все такое.

Конечно, почувствовать она больше ничего не могла, но помнила каково это – ощущать кожей тепло или прохладу, ощущать ноздрями свежий воздух.


Перед «каково» просится запятая.

Итого: 4 из 5. На удивление мало ошибок. Или это я еще не до конца проснулась?..

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. Что ж, действительно повседневная, вернее, повсеночная жизнь привидения. 5 из 5.

2. Раскрытие сюжета. Увы, не до конца. Рассказ получился скорее зарисовочным, но даже так стоило хотя бы намекнуть, кто такая Лиза и каким образом наша безымянная дама стала потусторонней сущностью, дабы пугать бедную Лизу кошмарами. 4,5 из 5.

3. Оценить идею автора. Как я уже сказала, это больше созерцательная зарисовка. Все эти подробности, о которых забываешь через абзац, ленивые размышления и прочее. В принципе, довольно мило, во всяком случае, мне понравилась способность призрака ощущать весь мир вокруг. Колоритненько. 5 из 5.

4. Убедительность произведения. А вот с убеждением промашечка вышла. Все же слишком порой резкие переходы, слишком непонятно, зачем и почему. Описывается город, иногда описывается его потусторонняя сущность, но сама героиня так и остается созерцателем. Сочувствия особого не вызывает. 4,5 из 5.

ИТОГО: Милая зарисовка, но не без огрешков. Создается впечатление, что автор, погнавшись за красотой формы, время от времени упускал из виду смысл... а это, однако, не менее важно. 35,5 баллов из 40.
ленивец
\"Одна ночь\", автор PieCat
manyashka-kun
Автор: PieCat
Жанр: Мистика
Объем: 9991 (без пробелов)
Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

I. БЛОК ФОРМЫ

1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. Почитала я про жанр мистики и наткнулась на такую фразу "Главное действующее лицо в мистике – это страх". Я раньше полагала, что достаточно сверхестественности, привидений и прочих атрибутов, но, как оказалось, нет...Посему снижу. 3,5 балла.

2. Структура и композиция. Согласна с наблюдением, что размышления героини, которые заключены в кавычки, вклиниваются немного сумбурно. Начало несколько обрубленное, будто бы это и не начало.
4 балла

3. Стилистика произведения. Да…Автор заставил потрудиться. Описание ощущений призрака было очень интересным, но играть русским языком не так просто, как кажется…Если в двух словах, то очень много повторов и местоимений, плюс довольно странные находки. А теперь подробнее:
А) «Она стояла и смотрела, как та снова видит кошмар. «Не сомневаюсь, что с моим участием», - подумала она.» Начинается рассказ со сплошных местоимений: она, та, она… Лучше было бы уточнить.
Б) бездна может заглянуть обратно. Заглянуть? Хм… Полагаю, это вольный пересказ цитаты Фридриха Ницше: «И если ты долго смотришь в бездну, то безднатоже смотрит в тебя». Не очень звучит «заглянуть обратно».
В) просочилась сквозь потолок на второй этаж. Комната на втором этаже была очень уютной. Она уходила направо от лестницы, ее нельзя было увидеть с первого этажа. Тавтология. Много упоминания об этажах.
Г) Она уходила направо от лестницы – то, что комната уходила, не звучит.
Д) чьи дверцы служили еще и огромным зеркалом в пол. Понятно, что хотел сказать автор, но не изящно – зеркало в пол.
Е) Она подумала, что когда-то это она обставляла эту комнату, это были ее цветы, ее кровать, ее шкаф. Все – ее, и не ее одновременно. Множественное повторение её, она, это.
Ж) Мысли в голове у человека проносятся как кометы, человек не может ухватить их за хвост, они заползают в разные уголки сознания. Так как во множественном числе упоминались последними кометы, то получается, что именно они заползают в уголки сознания.
З) Этой памятью окутано все тело призрака, а сам призрак – это сгусток сплошной мысли. Именно поэтому это стало ее любимым занятием - опять повтор.
И) Хоть она и стала призраком совсем недавно, у нее уже был излюбленный маршрут – места, где ей нравилось бывать при жизни, но сейчас она могла увидеть их заново. Они стали прекраснее, точнее, открыли ей свою суть. Она каждую ночь – снова любимые автором местоимения ….
К) обход по своему сонному городу и все ворочала и ворочала свои мысли – повтор (свои, своему).
Л) привычка – вторая натура, никак не могла приспособиться к тому, что можно просто пройти сквозь стену. Получается, что привычка не могла приспособиться. Лучше было бы сказать, что никак не удавалось приспособиться…
М) Кожистые листья тополей еле барахтались от легких дуновений ветра. Барахтаться – слово специфическое. Барахтаются в чём-то, а не от дуновений ветра. Листья обычно шелестят или колышутся.
Н) почувствовать она больше ничего не могла, но помнила каково это – ощущать кожей тепло или прохладу, ощущать ноздрями свежий воздух. Однако теперь она могла почувствовать сущность всего, что вокруг. Чувствовала, - тавтология. Можно как-нибудь перефразировать.
О) Духи беспокойно метались, усиленно рыдали, а затем так же усиленно смеялись, то резко взмывали вверх, то штопором падали вниз. Опущу тот момент, что рыдать – это уже усиленно плакать. В этой фразе я споткнулась о «то». Лучше предложение разделить. Сначала сказать, что духи метались, рыдали, смеялись. А потом уже что они то резко взмывали вверх, то падали вниз.
П) самой театральной жизни. Духи, которые находились за сценой, они вбирали переживания самих актеров <…> которые составляли сам театр – на мой взгляд, многовато раз сказано местоимение сам (самой жизни, самих актёров, сам театр).
Р) Следующая улица была одной из центральных, очень широкой и с множеством ответвлений для транспорта. Ответвления – не лучшее слово. Может, мест для стоянки или парковочных мест?
С) выравниваясь только к центральной площади. Она поплыла вверх по дороге, там ее ждала кофейня на углу. Площадь поплыла вверх, а там её ждала кофейня? Полагаю, автор хотел сказать не это…
Т) Здесь люди оставляют в тени следы чашечек и блюдечек. Какие неаккуратные люди, однако! (Это первое, что заставляет улыбнуться). Второе, это то, что не обязательно употреблять тут уменьшительную форму слов. Не, я сама люблю уменьшительно-ласкательную форму в разговорной речи, но в рассказах…
У) деревья такие ленивые, когда стареют». Кофейня выходила окнами на постаревшее здание…И тут через одно предложение: «старые тени типографии»… Наличие приставки, конечно, улучшает положение, но лучше бы подобрать синонимы к старым, можно перефразировать, что с возрастом деревья становятся более ленивыми (или что-то в этом роде).
Ф) поэтому снова просочившись через входную дверь наружу, она двинулась дальше.
Оставалось не так много времени, поэтому было решено – повтор «поэтому».
Х) свой путь сквозь город. «Здесь открывается взору истинный город», - она всегда так думала, но теперь, когда она могла видеть многие и многие детали, которые доступны только мертвому, город становился – Частое употребления слова город.
Ц) гигантские статуи в виде оборванных цепей. Нонсенс. С трудом представляю себе такие статуи.
Ч) Вода в озере была такой спокойной, но, достигая плотины, начинала бешено содрогаться. Содрогаться здесь не лучшее слово…
Ш) вдоль него были две полосы, выложенные крупной плиткой. Сначала не совсем понятно, что это за полосы. Когда читаешь, что по ним ходят живые, то понимаешь, что это дорожки.
Щ) городское озеро, чья вода как раз и утекала через плотину на юго-восток города. Вода в озере была такой спокойной, но, достигая плотины, начинала бешено содрогаться. Озеро находилось в низине, вдоль него были две полосы, выложенные крупной плиткой. Днем по ним бродили живые. На холмах вдоль озера … Повтор слова «озеро». Озеро можно назвать водоёмом, например. Хотя, лучше вообще пропустить это слово, сказав, что на холмах неподалёку…
Ы) расстелились красивые старые здания. Здания не расстилаются. Они могут находиться, стоять, располагаться и т.п., но всё-таки не расстилаться.
Э) Здания здесь не были уставшими, они несли на себе печать строгости и собранности. Таков был их удел на все время существования мироздания. Эм…Здания здесь были и будут на всё время существования мироздания? Вечные?
Ю) Ей показалось, что ее отсутствующая грудь вдыхает воздух. Охм… Прошу прощения за свою улыбку. Просто фраза очень забавно звучит. Слово отсутствующая я бы заменила на несуществующая, лучше бы звучало. Просто слово «отсутствует» представляется так: всё есть, а что-то отсутствует. Получается, что грудь отсутствует, да ещё и где-то вдыхает воздух.
Я) Она вглядывалась с моста вниз на эту беспорядочную воду. Беспорядочная вода – это какая? Может, неспокойную воду, звучало бы лучше?
1 балл. Слишком много недочётов. Но это не страшно – они выявляются, исправляются, и работа готова. Что-то носит рекомендательный характер. Удачи автору в совершенствовании please2 .

4. Грамматика.
Порадовало, что кроме пунктуации я ничего не заметила.
1. Люди любят неизвестное, но когда неизвестное соприкасается с ними напрямую, то это как смотреть в бездну, люди боятся, что бездна может заглянуть обратно. После «в бездну» я бы поставила двоеточие, так как дальше следует пояснение.
2. но не помнишь, какие они на ощупь, твердые, мягкие ли, прохладные или теплые. После «на ощупь» вместо запятой лучше двоеточие (по той же причине).
3. Мысли в голове у человека проносятся как кометы, Нужна запятая перед «как» (сравнение).
4. Так же как сам человек вечно спешит жить, так и все органы подчинены – после «так же» запятую бы.
5, 6. но призраки, например, существа скучные, - подумала она – мы не скрипим цепями. Здесь сразу две ошибочки: после например (и запятой) нужна тире. Плюс не хватает запятой после «она».
7. Для того, чтобы ее достичь, нужно было пройти аллеей – после того я бы запятую не ставила.
8. Думать ведь теперь привилегия. После думать требуется тире. Думать (инфинитив) – привилегия.
9. Параллельно с действием на призрачной сцене, вдалеке мелькали духи самой театральной жизни. Не обязательно здесь ставить запятую. Но это не ошибка.
10. Сегодня спектакль о несчастной любви, как трогательно. Вместо запятой просится тире.
Так как это несерьёзные ошибочки, то вычитаем по 0,2 за каждую (плюс, одна из них не ошибка, а рекомендация). Получается: 3,2 балла

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ


1. Соответствие заявленной теме. Соответствует в полной мере. Призрак ощущает совершенно по-новому знакомый при жизни мир, гуляет по городу, размышляет, наблюдает, созерцает, чувствует… 5 баллов.

2. Раскрытие сюжета. 4,5 балла, ибо есть недосказанности.

3. Оценить идею автора. 5 баллов. Мне понравилась созерцательность, неспешная текучесть прогулки, где призрак наслаждается любимым городом, посещает любимые места. А ещё вспомнилась программа об экстрасенсах, где перед зеркалом совершались какие-либо действия, а потом экстрасенсов просили сказать, что отражалось в зеркале. И они говорили!

4. Убедительность произведения. 5 баллов. Убедило. Почему бы и нет. Не обязательно призракам всех пугать и вносить негатив в наш мир. Порадовало настроение рассказа. super
Лалуна
Автор: PieCat
Жанр: Мистика
Объем: 9991 (без пробелов)
Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ


- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 2,5
А теперь попробуем разобраться с жанром. Для этого воспользуюсь определением, опубликованным Gen Beshenstva, и которым пользовалась сама, при написании своего рассказа:
Жанровые черты мистики.
Их не так много. Давайте попробуем перечислить основные:
1. В основе идеи и сюжета — тема смерти (потустороннего). +
2. Герои и персонажи являются либо обладателями сверхъестественных (экстрасенсорных) способностей, либо представителями потустороннего мира (призраки, демоны). +
3. Двоемирие – сочетание реальности и ирреальности, причем реальность преобладает, а ирреальный мир добавляет нелогичной остроты привычным явлениям. +
4. Зачастую таинственные события и проявления потустороннего мира рассчитаны исключительно на веру читателя в сверхъестественное и никак не объясняются. +
5. Атмосфера истории и детали антуража замешаны на страхе, который «выводится» из реальных и логичных вещей – скрипа половиц или воя ветра за окном. - А вот тут не соответствие. Страха нет в этом рассказе, наоборот - восторженное умиротворение, красота природы вещей, свобода, созерцание.
"Главное действующее лицо в мистике – это страх. И не только страх героя, но и страх читателя, а также ваш собственный. Чтобы достоверно написать пугающую сцену, нужно понимать, как страх действует на человека. И нужно самому бояться того, о чем пишешь. Поэтому одними описаниями монстров, призраков или ночных кладбищ не обойтись.
Без предчувствия ужасного, без ощущения неизвестной и жуткой опасности, от которой не скрыться и не защититься обычными способами (той же табуреткой или пистолетом), мистическое явление будет просто антуражным элементом – странным, но не страшным ни разу."

Информация взята с сайта: "Школа Вдохновения. Литературные курсы on-line
И так, ни страха, ни тревоги, ни нагнетания обстановки тут нет. Нет даже печали и тоски. ГГ вполне довольна своим существованием и счастлива. Никто не страдает. Всё просто супер. Это не мистика, это - фантастика на тему потусторонней жизни. По этому ставлю 2,5 балла за соответствие жанру.

- структура и композиция: 4. Начало оборвано. Начинается как-то с середины. Непонятное вступление. Далее повествование ведётся вполне равномерно.

- стилистика произведения: 3 И красиво и помарок полно. Вот уж интересное сочетание. ) Это как набросок, обещающий быть картиной, но пока что пестрящий лишними не чёткими линиями.
Весь текст пестрит повторами и местоимениями в виде этих:
о другую сторону моста образовалось городское озеро, чья вода как раз и утекала через плотину на юго-восток города. Вода в озере была такой спокойной, но, достигая плотины, начинала бешено содрогаться. Озеро находилось в низине, вдоль него были две полосы, выложенные крупной плиткой. Днем по ним бродили живые. На холмах вдоль озера расстелились красивые старые здания.

Текст перегружен "озером", "городом", "плотиной". О других огрехах, в виде расстелившихся зданий и полос плитки уже говорила Аннаэйра в своём разборе.
Она слышала, что они так же наслаждались этой красотой, как и она.

Засилья повторяющихся местоимений. И таких стилистических ошибок полно в тексте. Все перечислять не буду, но подчеркну, что для красоты и лёгкости восприятия текста, повторы очень вредны. Рассказ теряет лаконичность.
А теперь о приятном. ) Есть замечательные описания города, природы, тонкой, незримой жизни иного уровня бытия. Шёпот деревьев, проекции действий, переливчатые блики света и теней, даже описание тела самого призрака - пронизано тонкой красотой и лёгкостью, таинственностью летней ночи. Красиво. Свежо. Знакомо.

- грамматика: 4
Цитата: Аннаэйра
Итого: 4 из 5. На удивление мало ошибок.


- соответствие заявленной теме: 5 да, это самый обычный день, вернее ночь из вечности.

- раскрытие сюжета:2,5 Увы увы. Мы узнаём из чего состоит тело призраков, особенности их восприятия мира, о чём думают и как это делают. Но личность героини остаётся загадкой. Кем она была при жизни, почему умерла, кто такая Лиза, почему призрак появляется в этом доме, почему не видит других подобных ей призраков - только остаточные проекции и духов всего сущего. Почему она каждую ночь повторяет свою прогулку? Что держит её в этом городе, ведь она совершенно спокойна, но не упокоена... Или так и должно быть? Призрак современем сольётся с окружающими духами города, природы, станет частью всего этого? Вопросов много. Слов много, но сюжет не раскрыт полностью. Нет ощущения загадки - только недосказанности.

- оценить идею автора 4 Идея несколько размыта. Если всё обобщить - смерть лучше, чем жизнь. Это неспешная свобода, размышления, просто созерцание и отдых. Не бойтесь умереть. Там красиво. hm
Но мне понравилась именно идея автора выдумать такой мир призрака, который является словно эхом обычного мира живых. Интересный подход.

- убедительность произведения: 4 Не совсем убедительно. Из-за недосказанности.
В целом, сочинение оставило приятное впечатление, атмосфера лёгкая, медленная, текучая. Рассказ созерцательный, со светлой грустью. Убаюкивающий.

Желаю дальнейших успехов и роста. Виден большой потенциал. Нужно лишь поработать с текстом и художественными приёмами.
Всего: 29 баллов /40
stilihon400flavii
Рассказ от автора PieCat "Одна ночь"
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов; вроде бы всё же соответствует, рассказ про привидение же.
- структура и композиция - 5 баллов, вроде бы в этом отнощении нормально всё.
- стилистика произведения - 4 балла. Небольшие погрешности вроде можно обнаружить при прочтении, но всё же мне нелегко их назвать критическими.
- грамматика - 3,5 балла.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов, полагаю что есть соответствие.
- раскрытие сюжета - 5 баллов; я считаю, что сюжет всё же раскрыт.
- оценить идею автора - 5 баллов; привидение может сполна ощущать окружающий мир, который ускользает от суетящихся живых людей.
- убедительность произведения - 5 баллов; с моей точки зрения довольно всё же убедительный и даже атмосферный рассказ.
Цитата: Gen Beshenstva
Лично меня утомили описания окружающей среды: я их никогда не понимал и не любил.

Для меня же напротив, чем больше подробностей - тем лучше для атмосферности и погружения в происходящее; зависит от читателя, как ты сам указал:)
Seneca
Автор: PieCat
Жанр: Мистика
Объем: 9991 (без пробелов)
Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ



1) Блок формы:









2) Блок содержания:










Elofrin
Автор: PieCat
Жанр: Мистика
Объем: 9991


1) Блок формы:

1) Соответствие заявленной жанровой принадлежности: мимистишно
5 баллов

2) Структура и композиция: не чурайтесь красных строк, где они нужны - много блочный, крупных абзацев слепленных друг с другом
4 балла

3) Стилистика и грамматика: слишком много местоимений на одно предложение встречается, повторений и сомнительных построений фраз. В остальном, все уже указали и показали. Нашел парочку запятых лишних при беглом взгляде. Их уже разобрали. В плане образности и детальности - мне понравилось. Мне кажется, что в данном жанре, при данной истории - это смотрится как нельзя лучше. Идея обязывает. В прочем, немного другой это пункт, но, тем не менее...
3\\4 баллов

2) Блок содержания:

1) Соответствие заявленной теме: соответствует
5 баллов

2) Оценить идею автора: кто-то посчитал, что слишком много рассуждений и описаний - не знаю, мне, напротив, доставило это более всего, поскольку, лишись мы этого, что бы осталось от рассказа? Да, многого не хватило. Вместо образности можно было пожертвовать символов для раскрытия сюжета, но, что вышло, то вышло. Автор, если пожелает, в дальнейшем, если не уже, доработает и допишет рассказ, учитывая все указания
5 баллов

3) Раскрытие сюжета: учитывая выше указанное
3 балла

4) Убедительность: вполне, думаю заслуженные
4 балла
Gen Beshenstva
Для начала, хочу сказать спасибо Seneca за то, что заполнила все свои РЕЗЕРВЫ и догнала нас. Также спасибо всем участникам, кто не забывает заполнять РЕЗЕРВЫ и большое спасибо тем рецензорам, которые оставляют сразу готовые отзывы. Спасибо всем! Все молодцы!

Автор: PieCat
Жанр: Мистика
Объем: 9991 (без пробелов)


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Спасибо коллеге Лалуне за то, что сделала мою работу :)
На самом деле, в какой-то момент я задумался, а может ли быть мистика без страха? Что если есть такие произведения и что если они признаны литературным обществом? Полностью исключить такую вероятность не могу, но покуда мои знания ограничиваются определениями - оценка:
3,5 балла.

- структура и композиция
Согласен с рассуждениями коллег. Добавить нечего. И да, начало как-то особенно смутило - всё ни с того ни с сего. При чём рваная композиция могла быть этакой фишкой, но тогда всё повествование должно иметь единообразие.
4 балла.

- стилистика произведения
Цитата: Лалуна
Текст перегружен "озером", "городом", "плотиной".

А ещё "театром", "сутью" и местоимениями.
Тут у нас просто беда. У каждого читателя свои затруднения: например, у нас есть рецензоры, которым сильно мешают пунктуационные ошибки; а есть такие, кому трудно читать, если текст не разбит на абзацы и т.д. Я отношусь к тем, кого просто убивают стилистические ошибки. Дикое стадо вырвавшихся на свободу повторов - я ещё могу пережить; ураган из местоимений - могу переждать; даже из ветвей коряво построенной фразы - можно вырвать смысл, но когда сами слова употребляются невпопад или вообще без учёта их значения - этого пережить не могу. А у вас, к большому сожалению, есть всё, о чём сказал выше. Читать было невероятно трудно и неинтересно (это при хорошем сюжете!) Вот честно, мне не приятно давать советы незнакомым людям (и так же не приятно получать советы такого плана), но чувствую себя обязанным, как семпай что ли, не знаю. Читайте больше качественной литературы. В первую очередь - это русская классика, в которой разлита вся красота и богатство языка. Во вторую - иностранная классика. В третью - современные мировые бестселлеры (имею в виду такие, как "Мальчик в полосатой пижаме"). Не тратьте время на Донцову с Шиловой и очередную фэнтезюшечку в красивенькой твёрдой обложечке - это языковое дно (хотя сюжет, опять таки, может быть интересным). И, я не утверждаю, что вы такое читаете или не читаете вообще - мне это неоткуда знать точно, но ваш рассказ заставил меня так думать. Простите, если задел. Прошу отнестись, как к доброму совету. 1 балл.

- грамматика
Парадоксально - при хромающей стилистике, довольно бодрая грамматика. Спасибо коллегам Аннайэре и manyashka-kun за подробные разборы.
4 балла.


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Теме соответствует и, на мой взгляд, очень даже. Прям та самая повседневность, о которой я планировал читать в этом туре. Хорошо!
5 баллов.

- раскрытие сюжета
Лично меня утомили описания окружающей среды: я их никогда не понимал и не любил. Но это чисто читательское - автор не виноват. А что же тогда объективно нехорошо? Кажется, мы уже обсуждали это в рамках проекта, я лишь повторю: если вы берётесь за достаточно детальное описание декораций, внутри которых живёт персонаж, то недостаточно сказать - дома были красивые, а птицы пели прекрасно. Надоть описать, как это красиво и как это прекрасно. Читатель мог бы увидеть то же, что и вы, а не просто утонуть в ненужных подробностях. А вот ежели всё внимание уделяется внутренней жизни персонажа, то да, можно сказать - погода была ужасная, принцесса была прекрасная (или всё было наоборот? ))) Но это приходит с чтением полезных советов в интернете и с применением их на практике, с опытом. Ещё такой момент нехорош - в рассказе всё время говорится: "призрак видит суть". Это сказано несколько раз (хотя и с первого раза было понятно), но какой-то "сути" автор нам не показал. В результате складывается впечатление, что он и сам её не знает. Тогда зачем так настойчиво о ней говорить? Лучше избегать таких казусов. И согласен с коллегами: ряд недосказанностей создал ощущение черновика, а не готового произведения. Это тоже не есть хорошо.
3 балла.

- оценить идею автора
А вот идея хороша - привидение блуждает по любимым местам, видит призраков ушедшего дня, наслаждается запахами и видами, созерцает и думает. Особенно понравился эпизод в кофейне - интересно было читать и представлять. И вот эти мысли заинтересовали:
Цитата: PieCat
Так же как сам человек вечно спешит жить, так и все органы подчинены этому принципу.

Цитата: PieCat
«Люди слишком много двигаются и почти не умеют останавливаться», - брезгливо подумала она.

Да, реализация идеи подкачала, но сама она любопытная. Так что в этом пункте ставлю: 5 баллов.

- убедительность произведения
Свежо предание и верится без труда :) Однако описанные выше недочёты, не дают верить рассказу на все 100%. Особенно из-за того, что приходишь к мысли - автор и сам чего-то не знает об этом мире, сам не до конца верит в то, что описывает. Субъективно? Возможно. Но подумать на эту тему всё же стоит.
4 балла.

А ещё лично от себя: никогда не поверю, что лишённое плоти существо, способное видеть суть всего окружающего, не захлебнулось от уродства. Не природы, а людей и их прокажённого мира. Всё же привидение у нас в городе, а не в лесу.

Не опускать руки! Удачи в следующем туре well
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Одна ночь.
автор PieCat
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 10.04.2018 23:59 по Форумному времени
Starswan
Одна ночь
Автор: PieCat
Жанр: Мистика
Объем: 9991 (без пробелов)

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
А я все же считаю, что это мистика. Ибо мистика в широком смысле - это всё сверхъестественное, непонятое и так далее. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Началось без начала, но дальше все было ровно. Оценка 4 балла
- стилистика произведения Со стилистикой беда. Перегруженный, перекрученный и просто плохо понимаемый при чтении текст. Сложно читать. Оценка 1 балл
- грамматика Ну раз мэтрессы конкурса говорят, что ошибок мало- значит мало. Я им верю. Оценка 4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Отлично соответствует. Действительно, повседневная повседневность. Оценка 5 баллов
- раскрытие сюжета В общем объёме рассказа сюжет занимает не лидирующее место. Очень много описаний, размышлизмов и прочих отступлений. Из-за этого в сюжете оказались дыры, неточности, и просто неясности. Оценка 3 балла
- оценить идею автора Что можно делать когда ты уже не тут, а там? Смотреть на то что было иначе, думать, лениво двигаться и снова думать... Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Из-за некоторых провисаний сюжета, в целом стройная картинка, всё же недостаточно цельная. Что и мешает поверить до конца. Оценка 4 балла
zajchik
Одна ночь
Автор: PieCat
Жанр: Мистика
Объем: 9991 (без пробелов)

Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Соглашусь со Стар, отнесу этот рассказ к мистике. Из всех перечисленных Лалуной пунктов, не соответствует только одному.
5 баллов

- структура и композиция

4 балла

- стилистика произведения

3 балла

- грамматика

4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
5 баллов

- раскрытие сюжета

3,5 балла

- оценить идею автора
4,5 балла

- убедительность произведения
4 балла
bye
Gen Beshenstva
Уважаемые коллеги!
Просьба заполнить сегодня 1 из 4 резервов, чтобы мы могли двигаться дальше.

Gen Beshenstva
Спасибо zajchik за заполнение резервов tea

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Одна ночь
автор PieCat
ЗАВЕРШЕНО


ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:



Автор: manyashka-kun

Жанр: Мистика
Объем: 3040(без пробелов)

Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы тык.
Аннаэйра
И снова я с вами, однако.

Автор: manyashka-kun
Название: Преданная жена
Жанр: Мистика

I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. Ха-а... да, мистика. :) Не такая жуткая, как у Лалуны, и не такая добраняшная, как у PieCat, но вполне на уровне. 5 из 5.

2. Структура и композиция. Пожелание скорее: отделить блоки с размышлениями жены от блоков с событиями вокруг звездочками или хотя бы пустыми строчками. Просто эти переходы всегда резковаты, в связи с чем сбивается ритм. Также лично мне не хватило более выразительного окончания истории: очень уж резко она закончилась... буквально двух-трех фраз не хватило! Вот такое у меня внутреннее чутье, однако... 4 из 5.

3. Стилистика произведения. Почти без помарок.

А на следующий день был найден сам горожанин: его нашли в собственной машине, точнее, в том, что от нее осталось.


Повторчик, однако: найден и нашли. Лучше уже второе слово заменить на близкое: обнаружили, к примеру.

Итого: 4,5 из 5.

4. Грамматика. Я отдыхала глазами... :)
- Рад за Вас, - проговорил старик. Но не в деньгах дело.


Опечатонька, думаю. Пропущено тире.

И вдруг первый рабочий встал, как вкопанный.


Запятая не нужна, потому как «встал как вкопанный» является устойчивым выражением.

...но подняв взгляд, тоже прирос к земле.


После «но», имхо, потребна запятая.

Потоки какого-то вдруг густого и вязкого воздуха продираясь сквозь ветки будто бы свистели и шипели.


С двух сторон «продираясь сквозь ветки» выделяется запятыми.

Итого: 3,5 из 5. Рассказик коротенький, так что построжусь маленько.

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. Помнится, не снижала я для Лалуны, не буду снижать и тут. 5 из 5.

2. Раскрытие сюжета. М-м... Жаль, не рассказали, откуда именно взялся призрак, историю его жизни. Все же здесь это было возможно благодаря блокам текста не от лица призрака, с возможностью переключения на, скажем, мысли старца из деревни, помнящего старые легенды. Просто не хватило мне этой малости... 4,5 из 5.

3. Оценить идею автора. Ня! Индуизм и сопутствующие ему зловещие ритуалы. Бр-р-р! Хорошо, что я не родилась девочкой в Индии... 5 из 5.

4. Убедительность произведения. Вполне. Сочно, экзотично, а уж обращения призрака к дереву вообще написаны довольно поэтично и завораживающе. Тут нареканий нет. 5 из 5.

ИТОГО: Очень красивый рассказ, хоть и похожий на уже участвующий в этом конкурсе. Но, как говорится, если авторы сумели по-своему воплотить одну и ту же задумку... все мы здесь, в конце концов, на одну и ту же тему пишем. :) 36,5 баллов из 40.
Elofrin
Автор: manyashka-kun
Название: Преданная жена
Жанр: Мистика


1) Блок формы:

1) Соответствие заявленной жанровой принадлежности: соответствует! Напомнило одну песенку из аниме "Темный дворецкий": "материалом будет сталь, будет сталь, будет сталь. Материалом будет сталь, моя милая Леди. Сталь с тобою мы погнем, мы погнем, мы погнем. Сталь с тобою мы погнем, моя милая Леди"
5 баллов

2) Структура и композиция: читал не сбиваясь и с удовольствием, но на счет пожелания выше, тем не менее, соглашусь; только отделить блоки лучше не звездочками, а пустой строкой именно. Звездочки, как мне видится, ставятся при делении более весомом: при менее плавном рассказе, где можно поскакать между тем или иным событием в одном и разном промежутке времени. То есть, где сюжет переключается на что-то иное и далекое. Они нечто вроде синонима к "тем временем, в далекой-далекой галактике". В общем, как-то так...
5 баллов

3) Стилистика и грамматика: стилистика понравилась, нареканий нет. В грамматике пара закавычек, но, в целом, опрятно: не хватило, может, вычитки истории, так как ошибки\\опечатки не сложные.
5\\4 баллов

2) Блок содержания:

1) Соответствие заявленной теме: жизнь-то повседневная, но, опять же, описание к теме было: рассказать, чем занимается призрак вне того времени, как он кого-то пугает (не дословно, но суть та же). Вот про Лалуну говорили выше... Ну, не знаю, у нее немного другая "история" приключилась (каков каламбур...). В общем, скажем, история "Преданная жена" замечательная, но вот нет какого-то места для шага вперед в рамках этого пункта. Чувствуется некая давящая сюжетная рамка, где призраку не продохнуть и не разгуляться, как персонажу первого плана. Может, кстати говоря, не хватило этого примечания к рассказу в самом рассказе. Дело лишь в том, как его туда поместить, чтоб не сбить все эту робкую красоту повествования...
4 балла

2) Оценить идею автора: гринпис, наверное, где-то ликует и празднует победу, но, если бы Скуби-Ду поймали бы этого призрака, то, уверен, под маской был бы тот самый дед из начала, а все катастрофы инсценированы. А что? Я ничего...
5 баллов

3) Раскрытие сюжета: на мой взгляд, все отлично раскрыто.
5 баллов

4) Убедительность: спасибо за шикарное примечание к рассказу и экзотическую задумку с традициями Индии. В таком подходе всегда есть что-то интригующее и привлекающее. В первых рассказах тура меня нечто подобное тоже привлекло. В общем, чудно.
5 баллов
lidiana
Автор: manyashka-kun
Название: Преданная жена
Жанр: Мистика


1) Блок формы:

- Соответствие заявленной жанровой принадлежности 5 баллов
На мой взгляд абсолютно.
- Структура и композиция 4,5 баллов
Немного сбивает мысли, когда такие переходы и без каких-либо пробелов или, как говорили выше, звездочек что ли...
- Стилистика произведения 5 баллов
- Грамматика 4 балла
Ошибки просто были, хоть я и не спец ни черта =_=

2) Блок содержания:

- Соответствие заявленной теме 4 балла
Эм, сложно было ставить оценку, поскольку я как бы понимаю, что дух денно и нощно караулит и оберегает дерево, но именно раскрытия повседневности как бы и нет. Просто как частность, случай из, возможно, многих.
- Оценить идею автора 5 баллов
- Раскрытие сюжета 4,5 баллов
Мне как то не хватило что ли... Будто и правда впопыхах была замкнута линия повествования.
- Убедительность 5 баллов
Словила себя на мысли, что удобненько у них с деревьями придумано, неправда ли?) wowow Эдакий ключик для ухода))))
Starswan
Преданная жена.
Автор: manyashka-kun
Жанр: Мистика
Объем: 3040(без пробелов)

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Скорее всего. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Очень не хватает более чёткого деления на абзацы, разделения блоков событий и мыслей. Простые звездочки могли бы сделать чтение гораздо проще и интереснее. Оценка 3 балла
- стилистика произведения Сама по себе- отлично. Что мне лично не понравилось (хотя за это снижать не стану ибо не до конца уверена) в примечании говорится о Индии, да и платан намекает, но.. но вот стиль, которым выражается дух жены - ну хоть убейте не ассоциируется у меня с Индией. Хотя, откровенно признаю, что просто напросто не сильна в этой области, и все же... Оценка 5 баллов
- грамматика Не, ну а что?:) Оценка 4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Полагаю, соответствует. Собственно, так оно и живёт, это приведение. Ветром чешет, лицом пугает, камнями улыбается... Оценка 5 баллов
- раскрытие сюжета Полагаю, раскрыт. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Вечная преданность.. наверно это и красиво, но как то жутковато. А вдруг мужу-платану хотелось стать чьим то спальным гарнитуром или стульями с брильянтиками в оббивке? Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Весьма. Оценка 5 баллов
ленивец
\"Преданная жена\", автор manyashka-kun
Лалуна
Преданная жена.
Автор: manyashka-kun
Жанр: Мистика
Объем: 3040(без пробелов)


- соответствие заявленной жанровой принадлежности 4 Маловато загадочности, таинственности, неожиданности.
- структура и композиция: 4,5 Всё хорошо, только вот пробелы между абзацами.
- стилистика произведения: 4 есть повторчики и некоторые мелкие неточности. Так же сам повествовательный стиль слегка напоминает сказку. Но речь идёт об Индии. Витиеватость и красноречие очень даже приветствуется в тех краях, является отличительной чертой речи. Даже хотелось бы больше индийского колорита. Но рассказ небольшой, сильно не развернёшься.
Ещё очень резануло слух словосочетание "куски древесины". Дровосеки так не выражаются.
"Сколько вам понадобится брёвен и какой длинны? Какой толщины?" Или "Сколько стволов и какой длинны вам заготовить/распилить." "Сколько кубометров древесинны заготовить? Сортименты какого диаметра и длинны вам нужны?" - эта фраза в ходу у современных лесорубов, в наших странах.
- грамматика: 4 - недостижимые для меня высоты. cry

- соответствие заявленной теме: 5 Соответствует. Охрана дерева каждодневное занятие привидения жены.
- раскрытие сюжета: 4,5 . Не хватило предыстории. Ведь о том, что в Индии возможно выйти замуж за дерево мы узнаём только из пояснения к рассказу. Без пояснения не понять, что это за призрак и почему она называет платан мужем. А так же, почему Колесо Сансары, в своём вечном вращении, не увлекло эту дэви в поток перерождений, к новой жизни.
- оценить идею автора: 5 отличная! Обожаю рассказы по мотивам различных народов. И да здравствуют защитники природы! ;)
- убедительность произведения: 5 Всё логично. Вполне убедительно. Мне понятна привязанность духа к дереву и её благодарность. Этот брак помог избежать страшной участи при жизни, когда женщина стала вдовой. Видимо она прожила ещё долгие годы, после смерти своего человеческого супруга.
Я волновалась за платан до конца рассказа. Если богатые люди вознамерились что-то заполучить, то они вылезут из кожи вон в погоне за этим. Но верная жена оказалась сильным защитником. Не зря в индийских верованиях мужской и женский союз рассматривается, как нечто неделимое, как проявление одного и того же начала в двух обличиях. Этим и объяснялся ритуал сати (будь он не ладен). Хотя на практике от вдов попросту избавлялись таким жестоким образом.
Рассказ очень понравился. Красивая речь гг, обращённая к своему мужу. Интересная идея. Новенькое. gd
happy

36/40
zajchik
Автор: manyashka-kun

Жанр: Мистика
Объем: 3040(без пробелов)

Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ


Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов

- структура и композиция
4,5 балла

- стилистика произведения
4,8 балла

- грамматика
4,5 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
5 баллов

- раскрытие сюжета
Соглашусь с Лалуной, если бы не было дополнения про традицию замужества, было бы не понятно с чего вдруг такая любовь девушки к дереву.
3 балла

- оценить идею автора
5 баллов

- убедительность произведения
Даже узнав о такой необычной традиции, мне все равно не очень понятно, откуда у девушки такая привязанность к дереву, ведь это всего лишь способ выжить, и не быть похороненной с почившим возлюбленным. Хотя мое непонимание - это всего лишь, может быть, разность менталитетов.
4 балла bye
Seneca
Автор: manyashka-kun
Жанр: Мистика
Объем: 3040(без пробелов)
Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ


1) Блок формы:










2) Блок содержания:









Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Преданная жена.
автор manyashka-kun
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 14.04 23:59 по ФОРУМНОМУ времени
stilihon400flavii
manyashka-kun, рассказ "Преданная жена"
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - вроде бы жанр соответствует, 5 баллов.
- структура и композиция - 5 баллов.
- стилистика произведения - вообще-то стилизация под речь, которая совершенно определённо кажется неестественной - это всегда очень рискованно, 4 балла.
- грамматика - 4 балла.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов. Соответствует теме, полагаю.
- раскрытие сюжета - 5 баллов, считаю что раскрыт.
- оценить идею - идея очень интересная и оригинальная, на мой взгляд, 5 баллов.
- убедительность произведения - 5 баллов; полагаю что по части погружения в атмосферу и вообще читательского впечатления в целом очень хороший производит эффект этот рассказ.
Gen Beshenstva
Продолжу обсуждение работы и лягу спать пораньше.
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Преданная жена.
автор manyashka-kun
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 15.04 23:59 по ФОРУМНОМУ времени

"Преданная жена"
Автор: manyashka-kun
Жанр: Мистика
Объем: 3040(без пробелов)


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Очень сомневаюсь в справедливости своей оценки, но исходя из определения: "главное действующее лицо в мистике – это страх", а его тут не достало. Скорее в этом рассказе, были этакие пугающие моменты (с точки зрения персонажей), когда дух жены отпугнула лесорубов и посодействовала смерти богатого горожанина.
4 балла.

- структура и композиция
Полностью согласен с замечаниями коллег и с мнением Elofrinа:
Цитата: Elofrin
только отделить блоки лучше не звездочками, а пустой строкой именно. Звездочки, как мне видится, ставятся при делении более весомом

Кроме того замечу, что структурные части неуравновешены между собой, т.е. завязка была вполне информативной для того, чтобы включиться в повествование, в то время как развязка слишком поспешна. Хотя опять же - кто знает, как правильно? :)
4,5 балла.

- стилистика произведения
Моё впечатление идентично:
Цитата: Starswan
но вот стиль, которым выражается дух жены - ну хоть убейте не ассоциируется у меня с Индией.

Но тоже не считаю нужным за это снижать. Кроме того, я с Индией практически незнаком и совсем не знаю, как там выражаются.
Цитата: ленивец
Просить дважды не пришлось: не замечая колючих кустов, раздирая в клочья одежду, царапая до крови кожу, - думаю, слово ПРОСИТЬ неверно подобрано.

Согласен с замечанием, тоже резануло. С другими ремарками тоже согласен. Вот только отмечу, что витиеватый стиль речи жены мне очень и очень приглянулся - замечательно просто super
4,5 балла.

- грамматика
Коллегам видней.
4 балла.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Тоже буду исходить из установки:
Цитата: Аннаэйра
Помнится, не снижала я для Лалуны, не буду снижать и тут.

Так как в принципе у меня сложилось понимание, что делает призрак в своей повседневности. Так же, как и у Лалуны, активные действия со стороны людей нужны лишь для того, чтобы выразить эту повседневность, однако, если быть до конца честным, мне чего-то не хватило. Но раз я не могу назвать чего именно, то и оценка будет идентичной: 5 баллов.

Правда Elofrin смог выразить:
Цитата: Elofrin
В общем, скажем, история "Преданная жена" замечательная, но вот нет какого-то места для шага вперед в рамках этого пункта. Чувствуется некая давящая сюжетная рамка, где призраку не продохнуть и не разгуляться, как персонажу первого плана.


- раскрытие сюжета
Цитата: ленивец
Выглядит все как эпизод из фильма ужасов: местные предостерегают, горожане не слушают, горожане получают по шапке.

Цитата: Лалуна
Не хватило предыстории. Ведь о том, что в Индии возможно выйти замуж за дерево мы узнаём только из пояснения к рассказу. Без пояснения не понять, что это за призрак и почему она называет платан мужем. А так же, почему Колесо Сансары, в своём вечном вращении, не увлекло эту дэви в поток перерождений, к новой жизни.

Согласен с мнениями. Да, примечание должно было быть вплетено в сам рассказ. Тем более могу это утверждать, т.к. сначала прочитал рассказ, а потом примечание. Прочитал и подумал: "Это что и о чём?" (хотя было интересно), потом прочитал пояснение и: "А-а-а-а, понятно". Перечитал рассказ со знанием дела - конечно стало понятнее. Тем не менее согласен с Аннаэйрой - ничто не мешало пролить свет на судьбу жены, дабы рассказ был полным, а не выглядел сценарием.
4 балла.

- оценить идею автора
Идея понравилась.
Цитата: Elofrin
гринпис, наверное, где-то ликует и празднует победу

Цитата: Лалуна
Обожаю рассказы по мотивам различных народов. И да здравствуют защитники природы! ;)

Идентично. Тем более, что про Индию у нас никто ничего не писал, а от того ещё больше интересно. Победа живой природы над бабками жиробаса радует моё сердце (а его окончательное устранение, радует ещё больше), пусть это и сказка. В общем, милота. Особенно хочется отметить монологи духа жены. Они такие интимные, я бы даже сказал чуток эротишные ds
Круто, что удалось добиться такого эффекта без использования стандартных наборов пошлоты (но manyashka-kun и не смогла бы иначе :) Это необычно для сегодняшнего дня: 5 баллов.

- убедительность произведения
По части новизны - это очень хорошая идея, написать рассказ основываясь на индийских обрядах. По части атмосферности - погружение есть. Немного опечалил скомканный финал, но об этом уже говорил. Читать было интересно и прям даже как-то неловко ohno ))))
5 баллов.
Gen Beshenstva
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Верная жена.
автор manyashka-kun
ЗАВЕРШЕНО


ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:


Автор: Starswan

Жанр: Путевые записки
Объем: 7646(без пробелов)

Тема: ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРИВИДЕНИЯ

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета


Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, наши авторы находят её полезной. Но помните, жесткость суждений не исключает общепринятой этики, культуры общения и доброжелательного отношения к своим коллегам. Переход на личности и оскорбления являются недопустимой формой поведения.

Авторам и интересующимся: приводите друзей! Ведь чем больше читателей, тем увлекательней обсуждение. Мы действительно рады новым участникам не меньше, чем старожилам проекта. Добро пожаловать!

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается тогда, когда в течении 3 (трёх) суток + контрольные 24 часа (о которых уведомляется в теме отдельным сообщением) набирается 7 (семь) минимальных или более отзывов. В зависимости от числа участников и их активности, ведущий может изменить минимальное количество отзывов в меньшую сторону.
2) Те, кто желают принять участие в обсуждении текущей работы, но не могут этого сделать в установленные сроки, имеют возможность оставить «РЕЗЕРВ». Крайний срок заполнения резервов определяет ведущий с обязательным уведомлением в теме.
3) Если в течение 4 (четырех) суток минимальное количество отзывов не набирается, ведущий может дать дополнительный срок - 24 часа - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность неотписавшихся и неоставивших резерв рецензетов, что обсуждение будет закрыто.
4) Если по истечении и этого срока нужное количество отзывов не наберётся, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем! Если в процессе конкурса возникнут вопросы, пишите мне в ЛС

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам захочется поделиться своим видением, то это можно сделать в разделе "Конкурсный офф-топ" сразу, после завершения обсуждения вашей работы тык.
Аннаэйра
Туточки мы!

Автор: Starswan
Название: Галопом по Европам
Жанр: Путевые записки

I. БЛОК ФОРМЫ
1. Соответствие заявленной жанровой принадлежности. В принципе, путевые. Перечисление мест посещения, впечатлений рассказчика. 5 из 5.

2. Структура и композиция. Относительно стройно. Спасибо за разбиение звездочками. :) 5 из 5.

3. Стилистика произведения. Помарочки, помарочки.

Я осторожно проследовал следом.


Повторчик. Лучше «за ней». Или «направился».

- Да. Как в страшных сказках. Но мне самой не нравилось быть такой. Мне помог старик-лесоруб. Когда я попыталась напугать его, он засмеялся.
- Ты просто скучаешь. Когда нечего делать, зло выходит наружу. Вот посмотри на меня – тружусь как пчёлка – и нет в округе добряка, добрей меня.
- То есть тебе нужна была повседневная жизнь? Занятие?
- Да. Сначала я хотела путешествовать и посмотреть другие места. Ведь я родилась и умерла тут. Дальше городской ярмарки на Рождество я не бывала нигде. Я не смогла.


Тут пропущена реплика? Или наш герой заговорил в женском роде?..

- Что-то не давало мне уйти слишком далеко. Словно стена заперла меня тут, на небольшой площади.


Ну, я бы использовало другое слово, не «площадь».

- Я была слепа в своей гордыне. Я совершила ошибку при жизни и упорствовала в ней и после смерти. Я молю! В ад или в рай, забери мою душу! Я не повторю свой грех. Она отвернулась и сделала несколько шагов прочь от реки.


Абзац куда-то делся...

Итого: 4 из 5.

4. Грамматика. Ох-хо...
После интересного вечера, с разгадыванием моего прошлого, то ли по лицу, то ли по одежде (довольно точным, должен заметить) я отправился в Саутгемптон.


Имхо, не нужна запятая перед «то ли».

Увы, его способности говорить подавили меня и в результате на пароход, идущий в Гавр, я садился уже вольным корреспондентом, обязавшись отправлять речистому газетчику репортажи о своем путешествии.


А вот тут, как мне кажется, перед «и в результате» запятая нужна...

Нда, Франция была прекрасна.


Не знаю, стоит ли придираться, но вот «м-да» обычно пишется через дефис.

Добравшись до Марселя я вдруг понял, что такая жара не стоит тех денег, которые выбивали из меня уличные музыканты и девочки в уличных кафе.


Подозрение меня гложет, что после «Добравшись до Марселя» нужна запятуйка.

Ты имеешь ввиду?..


Тут должно быть «имеешь в виду», это устойчивое выражение.

Полупрозрачный, казалось невесомый, призрак скользил в тенях, уходя вглубь.


«Казалось» обособляется с двух сторон, вводное слово же ж.

Толкаемый любопытством я последовал за ней.


Мой внутренний Граммар-Наци требует запятую...

Постепенно глаза свыклись с полумраком и я наконец разглядел её.


Тоже требует...

Мы говорили с ней о окружающей местности, о том что она видела все эти годы


Во-первых, ОБ окружающей местности, во-вторых, опять хочется запятую втиснуть...

Всё стирается кроме того, что произошло совсем недавно. Если ты не придёшь неделю – я скорее всего не вспомню тебя.


И «кроме того», и «скорее всего» являются вводными словосочетаниями. Запятуи!

Я стала злой, мне начало нравится пугать людей.


Я надеюсь, что это опечатка.

Ты просто скучаешь. Когда нечего делать, зло выходит наружу. Вот посмотри на меня – тружусь как пчёлка – и нет в округе добряка, добрей меня.


Хочется вместо первого тире поставить двоеточие... и убрать последнюю запятую, однако.

в свои деревни или, как они их зовут «дачи»


Еще одну бы запятую, нэ?

Итого: 2,5 из 5.

II. БЛОК СОДЕРЖАНИЯ

1. Соответствие заявленной теме. Ня. 5 из 5.

2. Раскрытие сюжета. Слегка... царапало. Все же очень быстро все сменялось, резко, из-за чего не всегда было понятно, что, к чему и почему. Мое личное ощущение, но оно таково. 4,5 из 5.

3. Оценить идею автора. Вполне. Классический европейский призрак, однако, разве что сдерживающийся и не пугающий кого попало. :) Да еще и с дьяволом. 5 из 5.

4. Убедительность произведения. Мне вот не хватило характера главного персонажа. Увы. И сама Гретхен получилась немного пресной... хотя в ее случае это объяснимо. Но хотелось бы более ярких персонажей. 4,5 из 5.

ИТОГО: Симпатичная история, и совсем не страшная. В очередной раз убеждаюсь, что не хочу быть призраком. >_< Первые сто лет еще прикольно, но потом явно наскучит... 35,5 баллов из 40.
stilihon400flavii
Рассказ от Starswan "Галопом по Европам"
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов, но затем же так изощрятся:)
- структура и композиция - 5 баллов. Ну, вроде нормально всё в этом отношении.
- стилистика произведения - 5 баллов. Полагаю, нет в этом отношении недостатков.
- грамматика - 3 балла. Собственно, утешительно, что нет традиционных ошибок в репликах прямой речи. Но есть всё ж некоторые ошибки, например:
Но недавно, мастер сказал мне, что я прошёл своё обучение и смогу стать мастером сам.

Лишняя запятая между выделенными словами.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов. Вполне соответствует, полагаю.
- раскрытие сюжета - 5 баллов, вроде раскрыт вполне.
- оценить идею автора - 5 баллов; случайное знакомство с привидением у скучающего джентльмена, да ещё контраст между обыденным и эфемерно-возвышенным (поглощение пищи джентльменом, например - и первое появление привидение с другой стороны) - вообщем, контраст удался хорошо, полагаю.
- убедительность произведения - 4 балла. Вообщем, момент про то, как в разговоре внезапно всплывает тема греха, вообще как-то не очень - что-то течение повествования пошло не под тем углом, чем рассказ в целом. А так рассказ, который начинается с прозрачной отсылки к истории про Холмса и Ватсона и заканчивая путешествием в Россию, вполне неплохой. И ещё - успехи в пунктуации, это весьма приветствуется (очень часто в прямой речи почему-то ошибаются, но в этом рассказе такого нет).
Лалуна
Автор: Starswan
Жанр: Путевые записки
Объем: 7646(без пробелов)


- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 записки журналиста... )
- структура и композиция: 5 Хорошо.
- стилистика произведения: 4 Были неровности и повторчики, но не так что бы часто.
- грамматика: 2,5. Ну хоть не 1, уже здорово!

- соответствие заявленной теме: 5 Скорее да, чем нет.
- раскрытие сюжета:5 бегло, но раскрыт.
- оценить идею автора: 4 Тема грехов... Честно я уже подустала от религиозно христианских тем, тем более у меня совершенно другие взгляды и на грехи в частности и на религии в общем. Гордыня считается грехом. Но я тут не увидела гордыню и греха тоже не увидела. Желание глупой юной девушки спасти любимого, хоть он и трижды не был этого достоин - считать грехом? В сотый раз убеждаюсь что справедливость и высший закон - разные понятия, а так же милосердием и не пахло. Все шишки летят на того, кто пытается спасти. В итоге спасатель остаётся ещё и самым виноватым.
- убедительность произведения: 4 Отличное беглое описание мест, точно, что галопом по вропам. ) Но сильно как то галопом. Очень уж спешно. Немного удивила реакция рассказчика на увиденное привидение. Не испугался, а полез за ней в пещеру. Либо чертовски смелый, либо падок на девушек! aha
Оценила юмор:
Цитата: Starswan
Заехал в Лондон, где встретился с одним своим знакомым, доктором Ватсоном и его оригинальным другом, кокаинистом и, как я понял, скрипачом, мистером Холмсом. После интересного вечера, с разгадыванием моего прошлого, то ли по лицу, то ли по одежде (довольно точным, должен заметить) я отправился в Саутгемптон.
loool
Это ж надо, додуматься до такого!
Хорошая атмосфера. ГГ - типичный невозмутимый англичанин.
Про поездку в Россию вообще шикарно.
Цитата: Starswan
Жизнь там начинается часов в три дня, к вечеру все едут за город, в свои деревни или, как они их зовут «дачи». Возвращаются в город к двум-трём ночи и ещё пару часов бродят компаниями по ресторанам и театрам.

И кого мне это всё напоминает? badsmile hey В России это продолжается и по сей день...
Рассказ понравился. Занимательная история, неординарная. Только чувствуется, что автор сильно торопилась.

Всего - 34,5/40
manyashka-kun
Автор: Starswan
Жанр: Путевые записки
Объем: 7646(без пробелов)


- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 баллов.
- структура и композиция: 5 баллов. Нормально. Вовремя вписывается коротенькая предыстория.
- стилистика произведения: Вот тут я увы, буду, пожалуй, самой вредно, ибо вот что:
Не могу не согласиться с замечаниями, плюс ещё вот, что мне на слух попалось.
1) Добравшись до Марселя я вдруг понял, что такая жара не стоит тех денег, которые выбивали из меня уличные музыканты и девочки в уличных кафе. Во-первых, повтор – уличных, уличные. Во-вторых, не поняла самого смысла фразы с дорогущей почему-то жарой и с музыкантами и девочками-вымогательницами. Несколько раз её прочитала. Жара не стоит денег…По-моему, жара – вообще вредная вещь, особенно для пеших путешествий.
2) Из Треммельшванга я отправился пешком по Денклингер-Ротвальду, заросшим лесами обрывистым холмам. Пропущен предлог к. (Надеюсь, что это так) Пока мне не подсказали данную находку, я не понимала смысл и этой фразы.
3) Кулаки её сжимались и разжимались. Не очень симпатичная фраза. Не знаю, смогу ли объяснить, что именно смущает, но вот как-то не очень. Просто сжать кулаки – это я понимаю. Сильнее сжимать – тоже. Но вот стоять и сжимать-разжимать…
4) Столетия прошли, а повесть о любви, душе и золотоволосой девушке продолжала жить среди лесов и холмов. Повесть, по-моему, продолжала жить в умах и сердцах жителей, а не просто среди лесов и холмов.
5) Полупрозрачный, казалось невесомый, призрак скользил в тенях, уходя вглубь. Может, среди теней? И вглубь чего он там уходил?
6) Возвращаются в город к двум-трём ночи и ещё пару часов бродят компаниями по ресторанам и театрам. Вот, какие театры в 2-3 часа ночи?! (Хотя, может, я не всё знаю о театрах?))
7) Но я стала сходить с ума. Если можно так сказать. Не ошибка, просто запятая между предложениями смотрелась бы лучше. Тогда это «если» было бы прочно соединено с первой частью и не пыталось бы присоседиться к следующему предложению.
8) Дальше городской ярмарки на Рождество я не бывала нигде. Я не смогла. Резковатый переход получился. Двоякое ощущение: будто она при жизни не смогла дальше ярмарки попасть. Но ведь речь идёт о бытие призрака?
9) крутить который могу даже я, почти невесомой своей ногой. А что, можно крутить чужой ногой ткацкий станок?
10) Я помогу тебе. Я много читал спиритуалистов и, мне кажется, я понимаю, что тебя держит. Многовато личных местоимений. Можно сократить без вреда.
11) Увы, его способности говорить подавили меня
В заключении скажу, что многовато «я» в рассказе.
В общем, с тем, что заметили коллеги, у меня вышло 3 балла.
Но в добавлении скажу, что сам стиль был разговорно-приятный и, в целом, живой. Читалось легко super

- грамматика:
Соглашусь с Анаэйрой, а от себя добавлю:
1) Тем более, что мне приходится повторять это каждую ночь.Придаточные предложения, присоединяемые союзом «тем более что», выделяются запятыми (здесь, правда, предложение самостоятельное, не в составе сложного). Между частями союза запятая не ставится.
2) И он не рвет паутину. «сообщаю обо всем опасном или необычном» Буковка Ё, раз уж она была... (объединила случаи в один, чтобы не множить цифорки)
3) Но главное, у меня есть дело и это помогает мне влачить своё существование день за днем. Я бы поставила запятую перед и.
4) помогают не скатится в бездну зла и отчаянья – скатиТЬся. Вторая такая ошибочка.
5) Путешествие по Германии выбило меня из равновесия и, выбив из мистера Фоксли еще сколько-то фунтов слезливыми историями о германских лесах и призраках неразделённой любви, я отправился лечить нервы в Россию. После равновесия нужна ещё одна запятая, ибо та, что после и отделяет оборот с выбив, но не отделяет два сложных предложения.

С моей ма-а-аленькой добавочкой честно заработанные 2 балла. Но, как говорила Лалуна, не единица – уже хорошо.

- соответствие заявленной теме: 5 баллов.
- раскрытие сюжета: 5 баллов. Убыстрено, но понятно, что и откуда.
- оценить идею автора: 4 балла. Сама идея гордыни мне, кстати, понравилась. То, что душа так гордилась, что пожертвовала собой. Но рассказ шел в таком убыстренном темпе, что как-то... И сама история про то, как девушка стала призраком, меня не убедила. Для меня это прозвучало, будто парень решил слинять от девушки. Прощай, милая. Я продал душу дьяволу. А она, бедняга, поверила и со скалы... Тем более, что грустить парень не стал, взял в жёны дочку мастера и унаследовал дело.

- убедительность произведения:
3,5 балла. Порадовали юмор и живой стиль повествования. Но меня не убедила реакция парня на призрака. Хотя, может, именно так и ведут себя новоиспеченные журналисты. Видят сенсацию и без страха бегут за призраками, бросаются под пули и т.п. Про ситуацию с призрокопоявлением я уже говорила. Плюс слишком легко призрак согласился, что был горд. Если она изо дня в день была так твёрдо уверена и совершала этот подвиг, думаю, она бы так легко не ушла. Но, опять же, мало ли. Не убедили русские, которые после дач идут в 2 часа ночи компанией в ресторан и после (о чудо) в театр. Раньше, конечно, дачи были не теми садиками-огородиками (специально пишу в уменьшительно-ласкательной форме, так как большие хозяйства не у всех), но всё равно я себе это не так представляю.
В общем, неоднозначное впечатление. Скажу, что рассказ понравился, но не убедил.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.