Полная версия этой страницы: Литературный конкурс
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
manyashka-kun
Автор: TauriTaniya
Тема: Затерянный мир.
Персонаж: врач
Жанр:фэнтези
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 4,5 балла. С лёгкой зацепочкой, но соответствует.
- структура и композиция: 5 баллов. Всё гладко.
- стилистика произведения: 3,5 балла. Легко читается, но есть кое-какие моменты.
А) чтобы определить причину смерти и время. – Здесь я бы сказала, причину и время смерти.
Б) пальцы тонкие длинные с ногтями – А ему могли ногти…выдернуть? shock Или автор хотел сказать, что тонкие пальцы были с длинными ногтями?
В) Тело покойного выглядело жутко: оно было иссушено, как будто из него откачали всю воду и кровь. – Я бы ограничилась кровью. Упоминание воды было для меня лишним, так как с трудом представила, как из организма откачивали воду… wtf
Г) А ты, определённо, был дворянином? – по логике здесь напрашивается утверждение, нежели вопрос.
Д) Ладно, сделаю это чуть позднее – Написала бы либо «чуть позже», либо просто позднее, без чуть.
Е) С первой попытки у неё не получилось разжать челюсть мертвеца – Бедненький….у него была одна челюсть? Полагаю, все-таки челюстИ.
Ж) Верхние коренные оказались не полностью прорезавшимися, это могло означать только то, что мужчина достиг возраста тридцати лет. – Прочитала дважды. То, что зубы НЕ полностью прорезались, означает, что мужчина достиг возраста? Скорее, не достиг. Или едва достиг.
З) Если мне не верите, то посмотрите камеры? – здесь напрашивается скорее просьба, а не вопрос. Соответственно, не вопросительный, а восклицательный знак.
И) На кухне она налила целый стакан холодного кипятка. Вот, честно, холодный кипяток? Не звучит. Холодная кипяченая вода звучит лучше, а то горячий лёд получается.
К) Мэлори села на постели – Либо села на постеЛЬ, либо села В постели. Было бы лучше…
Л) Но как только ей удалось открыть глаза, яркий свет ударил в них, и девушка снова пряталась под одеяло. – не пряталась, а спряталась было бы лучше (так как глаза открыть удалОСЬ, свет ударИЛ).

- грамматика: Ой, не люблю я такое ставить...Пусть будет 2 балла.
1. Не скажешь, конечно, что она плясала от счастья, - такую должность не сильно кто хотел и мечтал о таком. Запятую перед тире не ставила бы.
2. на безымянном пальце правой руки серебряное кольцо – либо «было серебряное кольцо», либо я бы поставила тире вместо пропущенного глагола.
3. Под высохшей кожей, чётко выделялись мышцы лица. Запятая здесь не нужна.
4. пуговицы, обшиты той же тканью, что и фрак. После слова «пуговицы» я бы запятую не ставила, а вот если бы было «обшитыЕ», то запятая была бы нужна.
5. «на верхней части крышке» На части (чего?) крышкИ.
6. повторила она вслух, записывая то, что делала на диктофон – после «делала» нужна запятая, а то получается, что она …кхм…что-то делала на диктофон ))
7. Главное не повредить образцы и не порвать перчатки – Главное – вводное слово. Так что требуется запятая.
8. напутствовала она сама себе – напутствовать можно кого-то. То есть не себе, а себЯ.
9. который держала, наготове, на всякий случай – перед «наготове» запятую не поставила бы.
10. выглядела не здорово – так как потом описываются круги, а перед этим рассказывается о плохом самочувствии девушки, то предположу, что речь идет о здоровье – нездорово, а не «не здОрово». Сначала хотела поставить это в стилистику…
11. Зато губы казались ярче и глаза лихорадочно блестели. Полагаю, запятая между двумя предложениями все-таки нужна…
12. Она будто спрыгнула с огромного небоскрёба, так быстро, что у неё перехватило дыхание. – Перед так я бы запятую не ставила.
13. Она через силу поднялась, укутавшись в одеяло и поплелась в коридор. – после «одеяло» нужна запятая.
14. Конечно, я предупрежу всех! – пошёл на встречу Грегори Стивенс. Полагаю, что Грегори пошёл не на какую-то встречу, а навстречу Кэт. То есть, тут наречие, которое пишется слитно.
14. положив трубку она посмотрела в никуда и просидела так минуту – после «трубку» запятую бы.
16. Пушистые изогнутые брови и пристальный взгляд тёмных бездонных глаз – перед «и» запятую бы.
17. но вместо звука, вырвался только хрип – запятая не нужна.
18. вывернет на изнанку – наизнанку в данном случае пишется слитно.

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме: 2 балла за персонажа и половину за невидимый для нас мир вампира дают 2,5 балла. Больше как-то не выходит...
- раскрытие сюжета: 5 баллов. Всё ясно-понятно. Конечно, было бы интересно узнать, где это вдруг откопали такую "драгоценность".
- оценить идею автора: 3 балла. Лёгкое, приятное чтиво. Достаточно предсказуемое. Улыбалась, когда читала, как Катарина любовно называла его симпатичным мумием (или как там?). Идея, как я поняла, что и вампиры бывают благородными. А ещё, будьте осторожны, выполняя опасную работу. Вот, как-то так, я поняла этот рассказик.
- убедительность произведения: 3 балла. Что не убедило? Ну...то, что сюжет не оригинален, я упомянула в предыдущем пункте. Не очень порадовало, что сначала героиню зовут Катарина, Кэт, а потом Мэлори. Но это к стилистике. Так, теперь про убедительность. Если бы девушку не ценили и давали только неопознанных и маловажных "пациентов", то такую крутую находку (сенсация века же!) ей бы не доверили. По гробу, украшенному крестом и камнями было видно, что это не простой человек. Дальше, реакция остальных была несколько вялая. Наверняка в реальности (хотя, такое не может быть, но предположим) девушку опросила бы полиция, ведь это серьёзное происшествие - мертвяк ожил и ушёл! Из-за нелогичных вопросительных знаков убедительность тоже убавилась.
П.С. Но будучи девушкой, с улыбкой представила встречу с таким вот красавчиком. ds Правда, становиться вампиром не хотелось бы...
ленивец
\"Потерянная\", автор TauriTaniya
Лалуна
Автор: TauriTaniya
Тема: Затерянный мир.
Персонаж: врач
Жанр:фэнтези


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 4 . Вампирское фэнтези? Скорее фантастика. Но пусть будет.
- структура и композиция: 5 сценарий к фильму. Всё последовательно. Вплоть до кульминации.
- стилистика произведения: 3.5 Читается очень легко, но помарки есть. Их хорошо выделила
manyashka-kun выше. Могу лишь добавить, что есть частые повторы некоторых слов на коротких участках текста, таких, как "молодой", "очень", местоимения. Но не скажу, что слишком бросается в глаза и портит текст. Однако можно было бы чуть аккуратнее.
- грамматика: 2, в утишение скажу, что я такой же грамматей. :) И пользуюсь чужими трудами.
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 2,5. Да, персонаж врач. Но вот Затерянный мир - анатомичка? :) Именно затерянности мира нет. Это Кэт потеряна для мира, а не мир для неё. И всё ещё только начинается, это только завязка истории о мире, скрытом для обычного человека.
- раскрытие сюжета: 5 Сюжет просто классический "до дыр" . Можно на перёд сказать, что будет дальше. Трудно было бы не раскрыть. :)
- оценить идею автора: 3. Идея - трудно быть молодой и симпатичной патолагоанатомшей. Коллеги не доверяют, а "пациенты" могут соблазниться... aha Завязка для женского романа. hey
- убедительность произведения: 4. Вполне. Работа в морге описан не плохо. Сериал "Кости" автор видимо сама почла вниманием? cry Улыбнул монолог Катарины с мумием, описания анатомии вполне грамотные, атмосфера рассказа выдержана замечательно, как в морге, так и с событиями дома у Мелори.
Но перечислю некоторые ляпы:
Только закончив медицинский университет, девушка не ведала, что работа, о которой грезила во сне и наяву, окажется не столь романтичной, а скорее, наоборот, будет грязной, довольно противной и тошнотворной.

Эм, она думала что будет работать в розалии и стричь розы?
Не скажешь, конечно, что она плясала от счастья, - такую должность не сильно кто хотел и мечтал о таком. ... А всё оказалось не столь прозаично.

А как всё оказалось? Поэтично? :)
Белоснежная рубашка со стоячим воротничком, в тон ей повязанный шейный платок с рюшами.

Так понимаю, тело в гробу пролежало не один десяток лет, иссохло. А вот одежда, судя по описанию, как будто только из магазина, не истлела, не пожелтела рубашка, не ссохлись лакированные туфли из кожи... Ветхости и пыли не хватает для полной убедительности.
Конечно, мумия ей не ответила. «Было бы очень странно, если бы покойник встал и что-то сказал!» - она улыбнулась, подумав об этом.

Логичнее предположить, что было бы очень страшно... В итоге так и было. :) Но это видимо бравада Катарин так заявляет.
Надо попросить медбратьев раздеть его! Мне не поднять, он слишком высокий и тяжёлый.

Сухое тело вполне лёгкое.
Надо быстрее обработать рану и сделать укол против столбняка! - Жаль, перчатки испортила…

В ситуации, когда столбняк, пожалуй лучший из вариантов возможных заражений, сожалеть о перчатках?
По анализу это был человек с лишней хромосомой, такого никогда не видели.

Да ну? А синдром Дауна это редкость? 47 пар хромосом, вместо обычных 46? Бедный вампирчик... badsmile
Вот он повернул не в ту подворотню. Отличный шанс! Она будто спрыгнула с огромного небоскрёба,

А какая подворотня была "та"? :)
Про "холодный кипяток" уже писали выше.
Сильно не снижаю, но надеюсь эта информация будет полезной в дальнейшем для творчества автора. А так, могу лишь позавидовать лёгкости фантазии TauriTaniya! ;)
Читала с улыбкой, вспоминая все "Дневники вампира", "Сумерки", "Затмения", "Новолуния" и прочие суперлуния, которыми баловалась когда-то. :)
zajchik
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: "Потерянная"

Автор TauriTaniya

БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО до 21.09.17 23:59 по МСК
Starswan
Автор:
TauriTaniya

Тема: Затерянный мир.
Персонаж: Врач.
Объем: 14 520 знаков (без пробелов) /без примечания
Жанр: фэнтези

Потерянная


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Это конечно не чистое фентези, а скорее темное фентези, но если не плодить сущностей- то да. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Последовательное повествование. оценка 5 баллов
- стилистика произведения На мой взгляд стиль не отшлифован. Особенно в начале текста. Читается не очень ровно и в целом грубовато. Оценка 4 балла
- грамматика Прильну к мудрости мудрых. оценка 3 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Лекарь- есть. Затерянный мир...ну если считать затерянным мир вампиров( а это вполне допустимо) то его нет- он упомянут, в конце, но его самого в тексте просто нет. Оценка 1 балл
- раскрытие сюжета Путь от хирурга до вампира- раскрыт. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Зажжем скучную жизнь вечеринкой мертвецов -как-то так, наверное? не ново, но почему бы и нет? Оценка 5 баллов
- убедительность произведения Все эти вампирские истории обычно банальны и скучны. Романтика вечной молодости, это конечно хорошо, но ведь молодым остается только внешность. Мозг то живет, и как личность вампиры стареют...полагаю почти все кровососы возрастом более ста лет нежизни- такие же унылые пердуны как и простые некровососы преклонных годов. Ну, не считая того, что они, конечно, еще и убийцы. Для меня не слишком убедительно. Но в рамках женского романа- вполне. Оценка 4 балла
Gen Beshenstva
Автор: TauriTaniya
Тема: Затерянный мир.
Персонаж: Врач.
Жанр: фэнтези


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Традиционно произведения о вампирах относились к жанру "ужасы", но с течением времени претерпели множество изменений и теперь могут относиться к какому угодно жанру. Однако, фэнтези для меня всё же нечто иное (хотя Википедия считает "Сумерки" романтическим фэнтези, а кое-какие сайты фантастической романтикой :) Чтобы они не считали - это в первую очередь мистика. Так что поставлю-ка я:
2,5 балла (за возможное ориентирование на Википедию и другие сайты, а вообще это "0" на мой сугубый взгляд).

- структура и композиция
Вроде всё гладко прошло.
5 баллов.

- стилистика произведения
Коллеги много потрудились в поисках стилистических ошибок, а я лишь скажу, что они здорово затрудняли чтение, часто отвлекая на себя внимание. Особенно раздражало обилие слова "молодой", которое кочует из рассказа в рассказ с неизменной частотой повторения к месту и не к месту. Напрашивается вывод, что автор не прислушивается к советам и не вычитывает готовые тексты. Это плохо.
2 балла.

- грамматика
Спасибо коллегам за труды, поставлю
2,5 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Врач имеется, намёк на затерянный мир имеется (мир вампиров, которой прямо под носом, а мы и не ведаем), но его отработка в тексте весьма условна.
2 балла.

- раскрытие сюжета
Согласен с мнениями коллег, особенно с Лалуной:
Цитата: Лалуна
Сюжет просто классический "до дыр" . Можно на перёд сказать, что будет дальше. Трудно было бы не раскрыть. :)

От себя добавлю, что это не комплимент badsmile
А лично для меня сюжет и вовсе не раскрыт. Да, есть завязка на 14 520 знаков, но это лишь завязка. В композиции за это снижать не стал, т.к. в данном случае отношу именно к сюжету - начало истории есть, полной картины нет. Ну стала девушка (молодая) вампой и что дальше? Вообще к чему это всё? Поставлю завышено 4 балла, чтобы не быть слишком строгим.

- оценить идею автора
Я её не обнаружил. Видимо хотелось просто написать лёгкое развлекательное чтиво для девушек, с небольшой толикой юмора. Но я не могу поставить высокий балл в такой ситуации.
2,5 балла (это надо понимать, как форму без содержания - ровно половина).

- убедительность произведения
Тема заезженная и есть список ляпов - об этом уже сказали. С работой патологоанатома и сериалом "Кости" не знаком, так что оценить всю натуралистичность экспертизы не смогу. В недоумение меня привело одно обстоятельство - на кой баклажан на стол патологоанатому припёрли древний гроб с таким же древним телом? Кому какое дело от чего этот чел умер несколько сот лет назад? Или его притащили учёные-археологи? Тогда стоило бы это пояснить - типа были раскопки и вот такое дело. А так в принципе стандартный сценарий - почему бы и нет.
3 балла.
zajchik
"Потерянная»"
Автор:TauriTaniya

Тема: Затерянный мир.
Персонаж: Врач.
Объем: 14 520 знаков (без пробелов) /без примечания
Жанр: фэнтези

Шкала оценок:
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Я думаю, что вампиры больше соответствуют жанру мистики, чем фэнтези.
2 балла

- структура и композиция
5 баллов

- стилистика произведения

Много замечаний уже перечислены.
3,5 балла

- грамматика
2 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Присутствует только врач.
2,5 баллов

- раскрытие сюжета
4 балла

- оценить идею автора
4 балла

- убедительность произведения
4 балла

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: "Потерянная" Автор TauriTaniya ЗАКРЫТО.


ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: "Вы слышали когда-нибудь тишину?"
Автор:
Gen Beshenstva

Тема: Затерянный мир.
Персонаж: Музыкант.
Объем: 7408 знаков (без пробелов) 7408
Жанр: драма



ШКАЛА ОЦЕНОК
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 (семь) или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам будет интересно поделиться с читателями своим видением, это можно сделать в разделе
"Конкурсный офф-топ" сразу же, после завершения обсуждения вашей работы.
ТЫК
stilihon400flavii
Рассказ от Gen Beshenstva "Вы слышали когда-нибудь тишину?"
Блок формы:
- соответствие жанру - 5 баллов; соответствует, с моей точки зрения.
- структура и композиция - 5 баллов; нет проблем в этом отношении.
- стилистика - 5 баллов; нет особых проблем.
- грамматика - 4,5 балла; нашёл пару мелких опечаток.
тиканье часов, гул проезжающих за окнами машин и, то вскрики, то бормотание нервно спящего города.

Лишняя запятая.
Мои попытки, что-то разузнать успехом не увенчались - художник не пожелал давать какие-либо пояснения.

Лишняя запятая.
Блок содержания
- соответствие теме - 3 балла. Соответствие и не буквальное, и не прямое.
- раскрытие сюжета - 5 баллов; с моей точки зрения, вполне раскрыт.
- оценить идею автора - 5 что сказать, неплохо super весьма неплохо и можно сказать трогательно.
- убедительность - 5 баллов; рассказ вполне убедительный и вполне атмосферный; общее впечатление: очень полный эмоциями и переживаниями рассказ!
ленивец
\"Вы слышали когда-нибудь тишину?\", авторGen Beshenstva
Лалуна
Автор:
Gen Beshenstva
Тема: Затерянный мир.
Персонаж: Музыкант.

Жанр: драма

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 безусловно, драма.
- структура и композиция: 5 весь рассказ состоит как бы из кусочков воспоминаний, вернее, отступлений к ним, но тем не менее сюжетная линия выдержана, последовательность событий и темп не нарушаются, нет путаницы, всё предельно ясно.
- стилистика произведения: 5 Стиль красочный, образный и вместе с тем лёгкий для чтения. В паре мест прорывается поэзия:
Я даже научился мысленно осенних листьев слышать шелест, и скрип паркетной доски, и дребезжание холодильника, и тиканье часов, и гул проезжающих за окнами машин и все те звуки, что недоступны моим ушам.

А может быть (ведь может, а?) вернусь в тот мир, что для меня сейчас потерян. В тот мир, где музыка настойчиво играет и дышит жизнь палитрой звуков самых разных…

Поэт, он - поэт во всём. hey
- грамматика: 4,5 спасибо stilihon400flavii за труды.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 4,5 Персонаж музыкант есть. Мир - я бы назвала его потерянным миром. Внутренний мир человека, его мир звуков, который по трагической случайности оказался заперт от мира внешнего. И пусть затерянный мир тут идёт скорее в переносном смысле, чем в прямом, однако он есть, он раскрыт, показан и это факт.
- раскрытие сюжета: 5 полностью. Хотя остаётся загадкой, кто же приходил к музыканту за кулисы со странным вопросом. Полагаю некая завеса мистики так и останется. Ибо ответа на этот вопрос скорее всего не найти. Сюжет оригинальный, не шаблонный, что считаю огромным плюсом, особенно на фоне тенденций всего второго тура... smoke
- оценить идею автора: 5 мы редко задумываемся о важности обычных вещей, пока их не теряем. В частности о возможности слышать даже самые обыкновенные бытовые звуки. Отсюда и возникают подобные высказывания: «Тишина – это лучшее, что я слышал». Опрометчивое выражение. Ничто не может быть лучшим. Пусть из него всё и вытекает...
Вот ещё один вопрос, поднятый от лица г.г.:
Вы никогда не задумывались, что делает записанная на носителе музыка тогда, когда её не слушают? Мне кажется, теперь мы с ней чем-то похожи.

Ведь записанная музыка существует на носителе в форме информации. Но если, к примеру, на компакте, эта информация застыла, то в человека она живёт, просто её никто не слышит... Внутренние миры людей - они все затерянные, так или иначе.
- убедительность произведения: 5 убедило. Такое могло случится. И к сожалению такое случается. Теракты, сломанные жизни. Драмы почему-то получаются более реалистичными, чем комедии. И всё же надежда есть. Надежда стать композитором и хоть отчасти вернуть то, что отнято. Очень бы хотелось верить в эту возможность.
Положа руку на сердце ( у девушек это где-то в районе между гру... Ой, не отвлекаться! ds ) этот рассказ - лучшее, что мне довелось читать на протяжении всего нынешнего конкурса. И пусть меня обвинят в предвзятости, бесстыжести, в желании жениться на авторе, aha закидают тапками, ежами, тентаклями, лепестками роз и рисовой крупой, из под кучи всего этого, я буду упорно утверждать, что это очень качественное и удивительное по красоте и душевности произведение! cry На сколько краткое, на столько и глубокое. Браво, Ген, научился таки лаконичности. ;)
Starswan
Автор:
Gen Beshenstva

Тема: Затерянный мир.
Персонаж: Музыкант.
Объем: 7408 знаков (без пробелов) 7408
Жанр: драма

Вы слышали когда-нибудь тишину?

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Вполне. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Нормальненько так, история рассказана, и даже с флешбеками. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Без претензий. Вполне простой и местами красочный язык. Оценка 5 баллов
- грамматика Осторожно кланяется посоху с тентаклем* Оценка 4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Музыкант есть. Даже два - если считать нарисованного. Затерянный мир? Сомнительно. Казалось бы, так походи два слова - затерянный и потерянный, а таки разница между ними ощутима. Затерянный мир можно найти, и он должен быть найден. А тут... Собственно, не первый раз у нас в конкурсе такая ошибка. Мир Флавия тоже потерянный. Только тут - он потерян для ГГ, а у Флавия - мир потерял сам себя, исказился. И там и тут нет в него возврата, хотя возможности для этого - есть. Да, можно применить иносказание и натянуть сову на глобус - но, не буду. Оценка 2 балла
- раскрытие сюжета А вот тут нет претензий. Коротко, но с подробностями (удивительно даже!) рассказана полноценная история. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Потерять, то что составляет часть тебя, даже если ты этого и не замечаешь - очень тяжело. Так уходят года, друзья, чувства. Ты оглядываешься, а след твоей жизни - как дорожка в осеннем саду усыпанная желтыми листьями. И красиво, и - печально. Ведь то что жило, упало, потерянно и его ждет гниение и забвение. Оценка 5 баллов
- убедительность произведения С одной стороны - такое, конечно же, могло бы быть. И, наверное, не раз и было. С другой стороны - я лично не могу сопереживать такому герою. Слишком легко он сдался. Так ли дорого было ему то, что он потерял если он не боролся? Есть и глухие композиторы, и глухие и слепые музыканты. Они нашли свою музыку. Да не ту, что была раньше, но другую. А этот... Нет, моего сопереживания такой герой не получит. С другой стороны - я и не Лалуна же:) Оценка 4 балла
Пы.Сы и оффтоп
Цитата: Лалуна
Положа руку на сердце ( у девушек это где-то в районе между гру...
- а не у девушек в каком районе сердце? Ну, или даже у мальчиков? Просто интересно...
manyashka-kun
Автор:
Gen Beshenstva
Тема: Затерянный мир.
Персонаж: Музыкант.
Жанр: драма


1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 баллов
- структура и композиция: 5 баллов. Плавно, логично.
- стилистика произведения: 5 баллов
Непривычный порядок слов в последнем предложении: «В тот мир, где музыка настойчиво играет и дышит жизнь палитрой звуков самых разных…» Вторая часть предложения похожа на часть стихотворения, но так как это рассказ, я бы скорее сказала: и жизнь дышит палитрой самых разных звуков. Но это так, просто на мой слух, другим может показаться иначе.
В общем, стилистика приятная. Много красивостей, что обогатили рассказ живыми образами.
- грамматика: Рассказ небольшой. Что порадовало, кроме пунктуации, ничего подозрительного не заметила. Но…буду вредной именно из-за размера рассказа – 3 балла тебе, друг! lny
1. Я пробурчал тогда что-то невнятное типа: «Извините, спешу» и скрылся в гримёрке. Требуется запятая и тире после кавычек.

2. гул проезжающих за окнами машин и, то вскрики, то бормотание нервно спящего города – после «и» запятая не нужна.

3. И вот в один прекрасный день, мама привела меня в музыкальную школу – лишняя запятая после «день».

4. Учёба процесс, порой, мучительный и я не встречал человека, у которого ни разу не возникало желания всё бросить. Тут целый букетик... Требуется тире после «учёба», а вот запятыми «порой» обособлять не обязательно. Зато требуется запятая после «мучительный».

5. в мою жизнь ворвался один единственный звук уничтоживший все остальные – нужна запятая после слова «звук».

6. Я смотрел, как заворожённый и не мог понять, что так сильно тревожит – требуется запятая после «завороженный».

7. Не вспоминал пока однажды, когда никого не было дома, решился взять в руки виолончель – напрашивается запятая после «не вспоминал».

8. Держал её, всё такую же послушную, всё такую же любимую – поставила бы запятую после «её», так как тут мы имеем распространённое определение.

9. Мои попытки, что-то разузнать успехом не увенчались – после «попытки» запятую убрала бы.

10. Может быть, она спит, а может, просто исчезает – запятую бы после «может».

2) Блок содержания:

- соответствие заявленной теме: Эх, ма… Как же сложно оценивать этот пункт. Музыкант есть, да и мир музыки персонажа теперь является затерянным для остальных. Он же не композитор, а музыка звучит… Но лёгкая натяжка присутствует. Так что 4 балла.
- раскрытие сюжета: 5 баллов. Всё раскрыто. Законченная история с лёгкой капелькой надежды, как мне нравится!
- оценить идею автора: 5 баллов. Мы часто не ценим то, что имеем. Многое воспринимаем, как само собой разумеющееся. А ведь это дар!
- убедительность произведения: 5 баллов. Душевный получился рассказ. Вполне правдоподобный. Очень и очень понравился pleasure , о чём я уже неоднократно обмолвилась, но скажу ещё разок. Бывает, один случай перечеркнёт нашу прежнюю жизнь. Приходится приспосабливаться. Музыка звучит, и шанс на возвращение из затерянного мира есть, хоть и призрачный...
Лаконично, красиво, ничего лишнего! super
zajchik
Обсуждение будет продолжено до 27.09 23.59.
Elofrin
Автор: Gen Beshenstva
Тема: Затерянный мир.
Персонаж: Музыкант.
Жанр: драма

Пользуясь случаем, хочу передать привет... стоп-стоп, ошибся проектом, да? А то, гляжу, барабан-то спер кто-то. Ан нет. Всё тут. Но приветы передаю все равно. Короооче: прощенья прошу от всех своих альтер эго за не выставленные оценки чьим-то рассказам - я немного поработал и теперь, покончив с этим, заимел снова много-много времени на оценки и вообще (даже отредактировал этот текст (и даже быстрее, чем за 12 минут (лишняя скобка ради бога скобок))). Ура? Ура. Приступим к обещанному, более подробному, разбору рассказа.

1) Блок формы:

1) Соответствие заявленной жанровой принадлежности: если это не драма, то что драма вообще? Говорят, расставание с человеком - драма и катастрофа, но если такое, казалось бы, рядовой происшествие является катастрофой, то чем является такое событие (событие - и никак иначе, поскольку это историческая х... именно как из ряда вон выходящее, нежели какой-то частный случай в жизни человека (не в жизни человечества вообще, здесь ракурс уже иной)), потери того же слуха или зрения? Что, интересно, чаще пропадает по статистике? В общем, дело не в этом, если заинтересовал, то сами и поищем, а рассказ жанру соответствует, так что двигаем дальше)
5 баллов

2) Структура и композиция: не кривишь структурой. Прочел я все без запинок и вроде не плевался слюной на переходы - все грамотно и в рамках приличия. Если каждый рассказ воспринимать как новое жилье, то здесь замечательная планировка и стены не сыпятся при ходьбе (и если каждый рассказ - новый дом, то мы чертовски богаты, но, к счастью или нет, скорее только духовно))
5 баллов

3) Стилистика произведения: отыскал пару косяков, разделил между стилистикой и грамматикой, так что вышли даже вполне приличные оценки. Вообще, молодец, не так много ошибок
4 балла

4) Грамматика: все о том же ^
4 балла

2) Блок содержания:

1) Соответствие заявленной теме: был уже случай с Алексом (если не ошибаюсь), когда соответствие теме имело место быть только на наполовину, по моему, разумеется, мнению, а посему, как и в тот прошлый раз, ставлю чуть больше половины, поскольку половины балла, чисто объективно, мало для такого рассказа, но больше, по правилам, поставить не могу из-за не соответствия: в целом рассказ хорош, задевает струнки, если позволите каламбурить в данной ситуации. Причину несоответствия, кажется, уже писали, но вольная интерпретация: музыкант не нашел затерянный мир, поскольку он его и не терял, он всегда был с ним, но услышать его можно, потеряв, прямо говоря, свой слух, который давал восприятию уже имеющегося в нем "затерянного" мира иной окрас. Я понимаю, что суть в метафоре и образности, но я бы, вероятно, прибавил за то, если б мир, который он нашел, был вне его или нашего мир: услышать новые звуки, несуществующие, которые, так сказать, открывают новый мир, неведомый остальным, а здесь тишина, а тишину можно воссоздать, как нельзя воссоздать звук, который является чисто порождением фантазии альтернативного героя. Мооожет я и увлекся, но можно не зацикливаться на этом примере, на то он и пример, но сфокусироваться на вольной трактовке...
3,5 балла

3) Раскрытие сюжета: хорошо, все раскрыто, остальное по ссылке ниже))
5 баллов

2) Оценить идею автора: правильная идея о насущном, в хорошем смысле, в правильном уме рождает такие вот жизненные и недурные рассказы, которым хочется верить. В чем идея-то? Как понял? В принципе, не скажу, что далеко ушел от остальных мнений, но, кроме очевидного, вернее, кроме того, что особенно подчеркивает автор и что хочет сказать - о важности того, что теряем и того, что приобретаем, ровно как и об отношении к этому - можно выделить финальные рассуждения об искусстве в целом и тонкости такого волшебства, как музыка, уже просто априори, как есть. Именно через вопросы, сравнения, метафоры и некоторые аллегории, коим, как мне показалось, тоже место было быть. В общем-то, не важно, через какие средства, важно в данном пункте именно не как, а "что" и "насколько оригинально". Я уже сказал, что идея простая, но в этом и кроется вся фишка, сделать из обыденного тему, на которую после прочтения хочется снова перевести внимание, поскольку многое в нашей жизни от этого именно нас и отвлекает. За это, наверное, и высшие баллы в казну. За сны из детства. За воспоминания о воспитании. О прогулках. О живой истории. И о некоторых фразах, на которые обратил более всего внимания, потому что на мгновения подумал, что писал это я, например: «А вы уверены, что слышали тишину?» Что бы он ответил мне – глухому музыканту?! (От в моем стиле, супер).
5 баллов

4) Убедительность: вполне-вполне, даже учитывая, что иногда хочется придираться в мелочах, вычитывая по 0.1 балла за некоторые каузальности или там странности, встречаемые в тексте, но делать это особого смысла нет, поскольку они настолько специфичны, что и искоренение их не поменяет особо текст. В принципе, касается не только этого автора и рассказа, а в целом. Но если копаться и искать, то найдешь, даже если ничего и не было, так что поиграемся с гештальтами и на общем фоне все заиграет очень даже убедительно. Ура. Спасибо за полноценный и емкий рассказ. Хлопаю в ладоши.
5 баллов
zajchik
"Вы слышали когда-нибудь тишину?"
Автор:
Gen Beshenstva


Тема: Затерянный мир.
Персонаж: Музыкант.
Объем: 7408 знаков (без пробелов) 7408
Жанр: драма

ШКАЛА ОЦЕНОК
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов

- структура и композиция
5 баллов


- стилистика произведения
5 баллов

- грамматика
В дополнение к перечисленному:
1.«Потом был длительный курс лечения – не трудно догадаться,..» С наречиями на -о отрицание не пишется слитно, если слово с не можно заменить близким по значению словом без не; нетрудно=легко.
2.«В определённом смысле мелодия живёт только тогда, когда звучит - пойманная в капканы нот она лишь существует.» Согласованные определения, относящиеся к личному местоимению и примыкающие к нему непосредственно, обособляются запятыми независимо от степени распространённости и местоположения определения.
3.«Теперь я, я – тот музыкант с картины!» Тире между подлежащим и именным сказуемым не ставится, если подлежащее выражено личным или указательным местоимением.
2,5 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Ну вот, опять головоломка… С одной стороны, есть только музыкант, а как такового затерянного мира нет. С другой стороны – герой попадает в другой мир, не доступный окружающим, совершенно для него новый. Я примерно понимаю, о чем думал автор, создавая этот мир. У меня самой был один герой(слепая девушка), живущий в своем собственном мире, из прочитанных книг и фантазий. Так вот… с этой стороны я считаю, что автор справился с заданием, тем более, что ГГ, возможно, когда-нибудь покинет мир, в котором он пока что обречен оставаться. Плюс на минус, ставлю:
4 балла

- раскрытие сюжета

«Я даже научился мысленно осенних листьев слышать шелест, и скрип паркетной доски, и дребезжание холодильника, и тиканье часов, и гул проезжающих за окнами машин и все те звуки, что недоступны моим ушам. Я научился.»
Вот так порой играет с нами серая штуковина, в черепной коробке. Ведь на самом-то деле ГГ ничему не научился, просто мозг выдает ему соответствующие воспоминания в подходящий момент.
5 баллов

- оценить идею автора
5 баллов

- убедительность произведения
Убедительно.
5 баллов



Обсуждение работы "Вы слышали когда-нибудь тишину?"
Автор: Gen Beshenstva Закрыто.



В ближайшие дни подсчитаю результаты и оглашу их.

Обсуждение работ II тура закончено.

zajchik
Доброй Ночи!!!
Вот и оценочки подоспели!

Сначала подведем итог 2 тура:

1. stilihon400flavii 35,72 балла;
2. Starswan 33,58 балла;
3. Gen Beshenstva 33,27 балла;

4. Аннаэйра 30,09 балла;
5. TauriTaniya 27,51 балла.





Очень жаль, что многие авторы не приняли участие в этом туре. Надеюсь, что они вернуться, и мы сможем насладиться их работами . Как все увидели, что при участии во всех трех турах шанс победить резко увеличивается, но нельзя с уверенностью сказать, кто точно будет участвовать. Поэтому призываю авторов, пропустивших II тур, не отчаиваться, собраться с силами и порадовать всех нас своим присутствием. Также приглашаю участвовать авторов, которые хотят услышать мнение о своих работах и желающих улучшить свое мастерство. Мы будем рады ВСЕМ!!!

Огромную благодарность хочу выразить рецензентам, которые, тратили свое время на проверку конкурсных работ!
Друзья, СПАСИБО, что вы с нами!!!


С уважением, zajchik!
Аннаэйра
Уф-ф... Мне очень жаль, что не смогла принять активное участие в обсуждении - был завал на работе, завал продолжается... - но поздравляю всех участников с завершением тура! ^_^
zajchik
III тур Литературного конкурса.


Тема финального тура звучит так: «Странные отношения и странности в отношениях».


В этом туре мы возьмемся за отношения между... хотя нет, ограничений не будет! Тема сама по себе довольно сложная. Хочу увидеть, что именно вы считаете странным в отношениях. Так как у каждого свой критерий странности, попытайтесь как можно убедительнее показать вашу интерпретацию данной темы. Все чувства и взаимоотношения героев вам придется уместить в 20800 знаков без пробелов. Тех, кто не уложится, как обычно, ждет штраф.



Поэтому ждём ваши тексты в данной теме с 05.10.2017 по 26.10.2017
(до 23.59 по МСК)

в формате:
ТЕМА: «Странные отношения и странности в отношениях»
ОБЪЁМ:
ЖАНР:
[spoiler=Название]текст[/spoiler]

Не забудьте озаглавить произведение.

За редактирование поста после крайнего срока, предусмотрен штраф: - 2 балла от итоговой оценки.
К участию в конкурсе принимаются только оригинальные работы. Таким образом, фанфики или рассказы по мотивам любимого аниме не принимаются.


В ходе коллегиального голосования, было принято решение разрешить авторам делать примечания вне заданного объёма.



Тексты, содержащие нецензурные выражения прятать под ссылкой.


Желаю Всем Вдохновения и жду ваших Замечательных работ!



С уважением, zajchik!
Starswan
ТЕМА: «Странные отношения и странности в отношениях»
ОБЪЁМ: 11343 знака (без пробелов) -без примечаний.
15060 знаков (без пробелов) - с примечаниями.
ЖАНР:
Драма
Аннаэйра
ТЕМА: «Странные отношения и странности в отношениях»
ОБЪЁМ: 9557 знаков (без пробелов)
ЖАНР: Драма


Zombo
ТЕМА: «Странные отношения и странности в отношениях»
ОБЪЁМ: 10 663 знака
ЖАНР: Драма/мелодрама (точно не фантастика)



 PS
Лалуна
Думаю, справедливо будет предоставить возможность участникам нашего конкурса покидаться в меня тапками, в отместку за все мои рицензии и критику... swet
ТЕМА: «Странные отношения и странности в отношениях»
ОБЪЁМ: 10 065 знака без пробелов.
ЖАНР: Записки натуралиста

stilihon400flavii
ТЕМА: «Странные отношения и странности в отношениях»
ОБЪЁМ: 9964 знака (без пробелов)
ЖАНР: фэнтэзи
zajchik
Так-так, опять неполная комплектация! aaa

Все работы, выложенные после моего сообщения, минус 2 балла. c1
manyashka-kun
ТЕМА: «Странные отношения и странности в отношениях»
ОБЪЁМ: 7310 знаков (без пробелов)
ЖАНР: реализм
Gen Beshenstva
Я остаюсь верен традиции :) Раньше понедельника некогда будет заниматься рассказом, хотя он можно сказать наполовину готов. Но готов будет! Хоть и не в срок. Простите за вечное опаздывание sorry
ТЕМА: «Странные отношения и странности в отношениях»
ОБЪЁМ: 12757 знака (без пробелов)
ЖАНР: мелодрама


Коллеги, дико извиняюсь за свой текст - сырой, невычитанный и с морем пунктуационных ошибок. Судите со всей строгостью, но особо с вычиткой не заморачивайтесь - мне жаль вашего времени. Ещё раз приношу свои извинения sorry
zajchik
Сбор работ продлевается на неделю! Жду ваши конкурсные произведения до 03.11.2017 23-59 по Московскому времени. А пока, как и в прошлый раз, ждать никого не будем и начнем обсуждение первой работы.

Дорогие друзья!!!
Начинаем разбор конкурсных работ III тура.


ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: "Найдешь ли ты ответ?"
Автор:
Starswan

Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 11343 знаков (без пробелов)
Жанр: Драма


Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 5 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других не проголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам будет интересно поделиться с читателями своим видением, это можно сделать в разделе
"Конкурсный офф-топ" сразу же, после завершения обсуждения вашей работы.
ТЫК
Лалуна
Автор:
Starswan
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 11343 знаков (без пробелов)
Жанр: Драма
"Найдешь ли ты ответ?"


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 Так точно, драма.
- структура и композиция: 5 Отличный ход.
- стилистика произведения: 5 лично мне нравится, хоть изобилует местоимениями. Но моряки ведь не выражаются изящной литературной речью, верно? ;)
- грамматика: 2,5
Цитата: stilihon400flavii
пунктуационные ошибки:
Эх, но в итоге не так и плохо.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме 4,5 Смотря что считать странным. Отношения, начиная с первой встречи, явно овеяны мистикой. Главному герою сопутствует не бывалая удача, хоть он и сам не промах. Но вот на протяжении всей жизни эта пара провела вместе не так уж и много времени. Их мало что связывало. И тем не менее они боялись потерять друг друга. Думаю это можно назвать странностью. Что же их связывало, этих людей? Чем они так приглянулись друг другу? Думаю старик точно и не смог бы ответить. А Марта много знала, да молчала. Ещё, каждый раз, когда амулет "спасал" жизнь её мужу, Марта выглядела измождённой, при встрече. С другой стороны быть женой моряка, вечно ждущей на берегу, так ли уж это не обычно?
- раскрытие сюжета 5 раскрыт, но автор специально оставила загадку. Что бы все помучались. Плюс ей за это. :)
- оценить идею автора : 5 Нравится идея написать именно такой рассказ, именно в такой структуре и открыто задать вопрос читателю. super
Серые валы Ла-Манша ударяли в меловые обрывы побережья, и, казалось, неведомым колдовством поднимались выше, превращаясь в столь же серые волны травы, и, катились дальше.

Мистика и действительность, быль и не быль - порой грань между этими понятиями столь тонка и размыта. А ещё - в каждой женщине должна быть тайна. :)
- убедительность произведения: 5Хотя всё пронизано романтизмом, но точность описания эпохи, морских боёв, настроений в народе просто поражают воображение. Передан сам дух того времени, того образа жизни, той страны. Мне очень понравилось. Браво, мастер! hold
ленивец
\"Найдешь ли ты ответ\", автор Starswan
stilihon400flavii
Рассказ от Starswan "Найдёшь ли ты ответ".
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов. Соответствует вроде.
- структура и композиция - 5 баллов, вроде нет проблем.
- стилистика - 5 баллов, вроде бы неплохо всё.
- грамматика - 3 балла; пунктуационные ошибки:
Серые валы Ла-Манша ударяли в меловые обрывы побережья, и, казалось, неведомым колдовством поднимались выше, превращаясь в столь же серые волны травы, и, катились дальше.

Лишняя запятая.
- А ты всё такой же, да? – хрипло заговорил он, продолжая смотреть на ладонь, – как и в тот день, когда она подарила тебя мне.

Перед авторской речью здесь вопросительный знак - значит, вместо выделенной запятой нужна точка, а после тире начать с большой буквы.
Пепельные, как сумерки, волосы, только подчёркивали её бледное лицо, на котором горели чудесные зелёные глаза.

Лишняя запятая.
Но, что ты слышал о женщинах с Ромнинских болот?

Лишняя запятая.
Они… - Я несколько смутился, но её взгляд повелевал, и я не смог не ответить.

Перед словом Они в начале реплики нужно тире.
А вскоре, я получил прозвище шкипер Счастливчик, и пираты от меня отстали.

Лишняя запятая.
Но тут, вернулся Фрэнки.

Лишняя запятая.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 3 балла; даже не знаю, что сказать... что странного-то? Разве что моряк оказался на редкость романтичным и сентиментальным однолюбом для того, водился с Дрейком. Любит одну женщину до самой смерти и не бросает её, несмотря на отсутствие детей. В чём же тут странность, если сии отношения близки к предполагаемой норме? Этот камень и колдовство - не до конца понял, преподносится они как данность или как суеверие. Ну пусть именно в этом камне и будет странность...
- раскрытие сюжета - 5 балов, раскрыт вроде.
- оценить идею автора - 5 баллов; романтично, но в чём идея... в том, что и в самой светлой и безупречной жизненной истории есть место печали? Ну как-то так hm
- убедительность - 5 баллов; ну ясное дело, трудно поверить, что живший в XVI в. человек, водившийся с пиратом Дрейком, мог быть столь железобетонно верным своей жене... но почему бы и нет?
manyashka-kun
Автор:
Starswan
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Жанр: драма


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 баллов. Конец печален. Вполне драматично.
- структура и композиция: 5 баллов. Вроде, ничего так. В конце хоть и находка, но как то выбилась из общей струи. Это задумка автора как-то странно смотрелась, но, в принципе, почему бы и нет. Снижать не буду.
- стилистика произведения: 4,5 балла В общем, хорошо, но пара замечаний:
1. Можете звать меня привередой, но… «Ветер вырвал прядку седых волос из-под головного платка и игрался с ней, как радостный щенок с деревянной куклой». Прочитав эту фразу, я дважды споткнулась. Первое, жестокий ветер вырвал прядку волос…Второе, ни разу не видела щенка, играющего с деревянной куклой.
2. На мгновение сжав его в кулаке, моряк разжал ладонь и придирчиво оглядел. Ну виртуоз моряк. Сжав кулак, разжал ладонь!
3. Не знаю, в грамматику это или в стилистику, но в фразе «на третью мы полезли в абордаж» я бы поставила другой предлог – НА абордаж.
4. «А теперь я вернулся сюда, туда, где начался мой путь и сижу, разговаривая с тобой» Ничего такого, просто сюда и туда рядом не смотрятся. Туда или сюда? Смысл ясен, но лучше было бы этого избежать. Либо написать, мол, в начало пути, либо просто пропустить «туда».

- грамматика: 2 балла, увы cry3 В какой-то момент стала опасаться, что алфавита не хватит...Даже в некоторых ситуациях оставила эти запятые в покое, ибо сложно всё с ними.
А) Серые валы Ла-Манша ударяли в меловые обрывы побережья, и, казалось, неведомым колдовством поднимались выше, превращаясь в столь же серые волны травы, и, катились дальше. – две лишние запятые перед и.
Б) День был удачный и мастер Хендрик дал мне несколько монет Перед «и» запятую бы.
В) она сияла как новенькая монета в грязи – запятая перед как.
Г) Она снова засмеялась и, на этот раз, я засмеялся вместе с ней. Перед и нужна ещё одна запятая, ведь это сложносочиненное предложение (т.е. их два получается…)
Д) я выкрикнул ей вслед, то о чём даже не думал – я бы запятую передвинула бы, поставив после то. Выкрикнула то, о чём я даже и не думал…
Е) Если уж автор начал ставить букву «ё», то желательно о ней не забывать. Здесь бы я её поставила: «погруженный в свои мысли», так как тут даже ударение падает на неё.
Ё) была ли она колдуньей, или водилась с Маленьким народом – не нужна запятая перед или.
Ж) Через несколько месяцев, я наконец попал на корабль – не надо тут обстоятельство времени выделять, т.е. запятую в отпуск.
З) Фрэнки всегда лез в самое пекло и, однажды, нашу посудину загнали на мели – здесь нужна запятая перед и, но не нужно обособлять запятыми «однажды», т.е. две лишние.
И) Все остальные наши судёнышки разлетелись как вороны от пугала – нужна запятая перед как.
К) а Марта стоит как изваяние – перед «как» запятая.
Л) Лишь в конце моего рассказа, всхлипнула – на мой взгляд, лишняя запятушка.
М) А я, наутро, пошёл к нашему кузнецу – две запятые явно лишние.
Н) «но камешек или опыт, полученный с Фрэнки мне помогали, каждый раз мы отбивались» - тут после Фрэнки нужна запятая, а в конце после «помогали» я бы поставила двоеточие, так как предыдущее раскрывает следующее.
О) Схоронили мы её отца и моих родителей, и остались одни на этом свете. Запятая лишняя.
П) поднёс мне золотую чашу, из дальних стран – я бы не ставила бы заптой…
Р) Я попрощался с Мартой, созвал своих ребят и мы вышли вместе с флотом. Перед и нужна запятая.
С) Тут то и началась настоящая свалка. Здесь не хватает дефиса перед «то».
Т) Корабль начал тонуть и я с командой оказался в воде. Перед «и» нужна запятая.
У) Там услышали мой крик, и повернули к нам – перед «и» запятую не нужно.
Ф) Она была лёгкая как пушинка и такая же бледная – «как пушинка» в запятые бы.
Х) «А теперь я вернулся сюда, туда, где начался мой путь и сижу, разговаривая с тобой» - нужна запятая после «путь».
Ц) Акияма-сенсей отложила рукопись, которую читала и посмотрела на свою слушательницу – нужна запятая после «читала».
Кое-что отметил уже Флавий...
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: Хм...Отношения не очень странные, а скорее несколько идеализированные. Любовь с первого взгляда, увлечённость своим делом и потеря внимания к несколько увявшей жене. Но в принципе, странно, что она так быстро согласилась, странно, что он, не зная имени да и вообще человека, увидев лишь мельком вечером выпалил: "Давай поженимся!" Странно, что он сохранил жене верность несмотря на отсутствие детей и долгие разлуки. Камень - это приправка мистики, но это не странность в отношениях. Так что 4,5 балла поставлю. Почти, но недо...как-то так.
- раскрытие сюжета: 5 баллов. Всё раскрыто, всё понятно. super
- оценить идею автора: Идея? Не нова: что имеем, не храним, потерявши - плачем. Думаю, это основная мысль. Но... любовь все-таки преодолела испытание временем и разлукой. В общем, хорошая идея... 5 баллов.
- убедительность произведения: 4 балла. Вот...уж больно странно они поженились. Какой-то заезжий выскочка заступился за девушку в баре и она, не зная, что это за тип, сразу же согласилась на его возможно даже необдуманное предложение. Второе, неужели учительница нашла столько времени и читала такой длинный рассказ, чтобы просто помочь дать определение слова "странный" одной из своих учениц? Плюс ещё одна странность (что, кстати, доказывает принадлежность к теме странностей, хе-хе) - раз камень был так ценен для моряка, неужели тот с лёгкостью выбросил бы его в море? Судя по рассказу, жена умерла не только что, и камень продолжает оберегать хозяина. Так что это не состояние аффекта...Зачем? Хотя...чужая душа - потёмки...всякое бывает...

В конце добавлю, что читала я с удовольствием! Приятный рассказец! Грустное ощущение, но порадовало, что человек осознал ценность близкого человека, хоть и поздно...С некоторыми, увы, такого не происходит, и сердце каменеет, принимает, как должное. Иногда даже чувства перерастают в презрение и самолюбие, у этого человека такого не произошло... super
Gen Beshenstva
Автор: Starswan
"Найдёшь ли ты ответ"
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Жанр: драма


Для начала скажу, что рассказ мне понравился и произвёл некое впечатление. Хороший, болезненный рассказ. Нравится.

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
С определением согласен. Воспринимаю историю более чем драматичную, т.к. во время чтения в который раз возник вопрос: зачем? Зачем вообще эти люди прожили свою жизнь? Чтобы изменилось, если бы этот моряк умер в схватке, а не в глубокой старости? Чтобы изменилось, если бы он вообще не родился? Кислая бессмысленность, горькое осмысление - годные мысли на ужин. Зачем вообще всё это? Драма. Одна сплошная драма с рождения до смерти. И бессмысленность. Даже зная смысл... всё равно. Всё равно.
5 баллов.


- структура и композиция
В этом пункте я согласен с мнением zajchik, будто она как-то узнала и выразила мои мысли :) Понимаю стремление автора связать все свои работы в единое целое, но не всегда это действительно стоит того. Этот рассказ должен был быть отдельной полноценной историей, в которую захочется верить. Это не украшение основного блюда, а полноценное кушанье. Огорчился.
Хотя хитрость оценил и находчивость тоже ;)
4 балла.


- стилистика произведения
К вышесказанному добавить нечего - в целом всё хорошо, но есть помарки
4,5 балла.


- грамматика
Пользуясь трудами грамотных коллег, поставлю:
2,5 балла.


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
На сегодняшний день я не знаю, какие отношения в принципе полагается считать странными. У всякой странности есть свои причины и выходит, что она лишь следствие. Стоит узнать причины - странность испаряется, как туман. Да, мне странно, как можно сделать предложение при подобных обстоятельствах, и как можно было на него согласиться. С другими выводами коллег тоже в целом согласен. Только вот про верность нигде не сказано - возможно моряк кутил ещё как, но вспоминать об этом не захотел. А то, что он выкинул камень в воду - кажется закономерной точкой в этой истории. Мне странно другое - Starswan, так или иначе, написала рассказ, который на самом деле никак не связан с остальными и это очевидно - манера другая. Этот рассказ вообще сильно отличается от всего, что писала до этого - какая-то новая грань автора раскрылась. Это здорово super
Короче. Не без странностей, но и не так чтобы остро-явственно.
4,5 балла.


- раскрытие сюжета
Мне думается сюжет раскрыт достаточно хорошо - было интересно читать и есть чувство законченности.
5 баллов.


- оценить идею автора
Здесь мне нравится именно авторская идея - задумка, сюжет, раскрытие, художественные приёмы. Кажется основной мысль: что имеем, не храним, но об этом ли писал автор? Лично у меня под вопросом. Из своего опыт: я не писал об этом в истории про музыканта, а вышло, что как раз об этом. Так что может быть это история о преданной таинственной женщине, о смелом удачливом мужчине, о их жизни, их смерти. Просто история, чтобы взвесить и переоценить свою жизнь или ... оставить всё как есть. Так или не так, но:
5 баллов.


- убедительность произведения
Если Марта многое предвидела - зачем вышла замуж за этого человека? Вечное ожидание и угасание в одиночестве - не слишком радостная участь. Хотя... Наверное в остальных случаях всё было бы намного хуже и она выбрала наилучший вариант. И моряк женился так опрометчиво, что остаётся только удивляться этой странности. Но разве не о них надо было писать рассказ? :) Наверное мог бы найти к чему придраться, но что-то не хочется.
Я поверил в историю.
5 баллов.
zajchik
Приношу извинения за задержку !!! sorry

Анализ работы Starswan "Найдешь ли ты ответ?"

Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 11343 знаков (без пробелов)
Жанр: Драма

1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов

- структура и композиция
По этому пункту у меня есть замечание, оно скорее обусловлено личным восприятием рассказа, чем ошибкой. Полноценный рассказ-исповедь автор в самом конце превращает в неубедительный урок. Попытаюсь пояснить свою мысль... Текст начинается словами автора (описание моря, самого старика, которого мы видим как бы со стороны), затем роль рассказчика переходит к ГГ и почти весь рассказ мы видим глазами ГГ, под конец, снова появляется автор, описывая смерть ГГ. На этом можно было бы остановиться и получился бы полноценный рассказ, но автор зачем-то дописывает аппендикс, который перечеркивает весь эффект законченности. Добавляются левые герои, которые не несут смысловой нагрузки, а просто связывают данный рассказ с остальными работами автора и напрямую упоминают, заданную тему. Учитель читает древнюю рукопись, которая должна рассказывать о событиях давно минувших дней.(По крайней мере я так вначале увидела) Тогда кто этот рассказчик, написавший рукопись? Приведение?Ведь живого человека там не было.(Мне кажется похожее замечание автору уже было от меня). Если же слово "рукопись" использовалось в смысле просто написанного кем-то рассказа, то мне становиться совсем печально, так как очень хотелось верить, что жизненная история, описанная автором, произошла на самом деле. Так что прием, использованный автором работы слегка испортил финал, поэтому я немного огорчилась, так как сам рассказ мне понравился.
3 балла

- стилистика произведения
5 баллов

 - грамматика
2,5 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Я не увидела особых странностей в отношениях. Возможно автор даст пояснения в офф-топе.
3,5 балла

- раскрытие сюжета
Сюжет развернутый.
5 баллов

 - оценить идею автора
4,5 балла

 - убедительность произведения

4 балла

Обсуждение работы Starswan "Найдешь ли ты ответ?" окончено.
Всем, кто оставил резервы, прошу заполнить их в течении двух дней.(До 03.11 23.59 по МВ) Все резервы, заполненные позднее, учитываться при подсчете баллов не будут(Буду проверять дату изменения сообщения).

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: "Двадцать четыре"
Автор:
Аннаэйра

Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 9557 знаков (без пробелов)
Жанр: Драма




Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 5 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других не проголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам будет интересно поделиться с читателями своим видением, это можно сделать в разделе
"Конкурсный офф-топ" сразу же, после завершения обсуждения вашей работы.
ТЫК
Лалуна
Автор:
Аннаэйра
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 9557 знаков (без пробелов)
Жанр: Драма


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 3 фантастика, фантастическая драма. Но всё же драма.
- структура и композиция: 3,5 Не просто было понять, что это за капли, так как про часы говорится в самом конце. Да и количество информации расположено между ними не равномерно. Приём интересный, но сбивает с толку и затрудняет восприятие. Лично у меня. Может другим читателям всё понятно, но я не особая поклонница премудростей в тех местах, где можно обойтись и без них.
- стилистика произведения: 4,5 этот стиль я узнаю всегда и везде. Он похож на узор, извилистую, переплетающуюся вязь, письменность инопланетной цивилизации, в которую вплетаются чувства, ощущения, запахи и вкусы, а не только чистая информация. Стиль перегруженный ощущениями и страстями. Его не так то просто переварить землянину. :)
- грамматика: 4,9 не значительные ошибки.

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 4 Больше да, чем нет. Хотя, если отняли душу и делают с ней, что захотят, на сколько неожиданным можно считать результат? Страннее было бы, если бы Летунья не подчинилась, не смотря на пытки. Но тогда пострадала бы убедительность. Весь этот мир ящеров одна большая странность.
- раскрытие сюжета: 3,5 Пришлось перечитать два раза, что бы понять смысл написанного, разобраться в названиях, терминах и органах, а так же в сексуальных предпочтениях данного вида ящеров. tired Последнее было не очень то приятным. Не знай я, что автор любитель драконов и биологии, ничего бы не поняла, про что тут. Вроде бы про некий орган, камень души, который работает как беспроводное устройство, поддерживает жизнь, даже не находясь в теле носителя. А так же про утерянную свободу, взамен на жизнь и какое-то рабское подобие любви.
- оценить идею автора: 3,5 Даже самые сильные мира мечтают, что бы их любили безропотно и никогда не предали. Пусть это будет даже жалкий безвольный питомец. Лишь бы только сжимать в лапах чужое сердце, как гарантию преданности. Увы, у многих наделённых властью и в этом мире о любви точно такие же понятия. Завладеть. Всё это подмечено и расписано во многих сказках нашего суетного мира.
- убедительность произведения 3,5 Убедительна ли фантастика? Трудно оценить этот пункт. Очень красочна расписана потребность в полёте маленькой ящерки, а так же "мартовские" похождения её госпожи. Можно ли заставить себя любить таким образом? Нет. Это не любовь. Рабская привязанность в самом прямом смысле.
Особого восторга рассказ не вызвал, по выше упомянутым причинам. Похотливость госпожи вызывает отвращение, но у них там своя мораль, как понимаю. :) Летунью жаль. Но трудно поверить в её искреннюю, а не вынужденную преданность.
ленивец
\"Двадцать четыре\", автор Аннаэйра
stilihon400flavii
Рассказ "Двадцать четыре", автор - Аннаэйра.
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов. Драма вообще-то не моё, слабо разбираюсь во всяких тонкостях... но наверное драма.
- структура и композиция - 4 балла - малость мудрёная структура. Прямо сказать.
- стилистика - 5 баллов; ну, насчёт стилистики не знаю что сказать отрицательного.
- грамматика - 4,5 балла; сам я ошибок не нашёл, но до меня комментаторы обнаружили малое число ошибок...
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов. О да, странностей хоть отбавляй, что и не мудрено. ведь в рассказе вовсе не о людях речь... Странностей здесь столько, что рассказ иногда недоступен пониманию, по моим впечатлениям:(
- раскрытие сюжета - 5 баллов. Вроде бы понятно, что существуют разумные яйцекладущие, крылатые, чешуйчатые существа, поделённые на две (по крайней мере) субрасы, и есть сюжетная линия пленённого существа.
- оценить идею автора - 5 баллов; понравился общий замысел - нагромождение всякой сячины:) в примечании Аннаэйра упомянула про "стокгольмский синдром": соответственно, убедительность зависит от отношения читателя к этому и от готовности делать скидку на особенности мышления здешних созданий. Что ж, значит, одно создание поработило другое и сломило его дух. И лучше бы автору добавит в тэги жанр фэнтэзи:)
- убедительность - 4,5 балла; вообщем, многое уже расписал выше... не люблю всяких психологических заморочек, но главное - при прочтении рассказа у меня появились ощущения, будто я в очередной раз пробираюсь по подземельям Логова Клыка или Залов Колосса, позабыв при этом изучить карту cry Атмосферность в рассказе есть, бесспорно.
manyashka-kun
Автор:
Аннаэйра
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Жанр: Драма


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 4 балла тут больше фантастики, чем драмы, хотя, для летуньи всё очень даже драматично…попасть в рабство без особых шансов на освобождение.
- структура и композиция: 14 капля….как-то не уловила её содержания…Капли эти не одинаковы. Небольшая разница логична и понятна, но настолько сильные колебания несколько странные. Причём, само деление иногда не логично – смысл одной капли перетекает в другую. По какой системе это делится и…зачем (была бы благодарна автору за некоторую подсказку в оффтопе)? Необычно, но странно. Для проверки работы это было легко (вся она разбита на небольшие отрезки, искать легко).
В общем, 3 балла
- стилистика произведения: 3,5 балла. Есть красивые моменты, всё ярко окрашено в эмоциональном плане, НО есть и минусы – слишком длинные предложения, просто гигантские. Иногда это мешает восприятию.
1) В этом предложении не уловила смысла: И поводок, и намордник, и клеймо собственности, ни на полчешуйки не испортившее замысловатую серебристо-серую вязь, оплетающую хрупкую Летунью с головы до хвоста – Оршанна улыбается расслабленным оскалом черных губ, слегка встряхивая флакончик. Полагаю, это относится к предыдущему, но зачем было тогда отделять это в отдельную «каплю»?
2) Несколько странно смотрится маленькая буква после многоточия. Логичнее было бы разделить эти предложения… (13, 8 капли, например). Так как автор любит длинные предложения, то это не ошибки, но…
3) оставившего по себе легкий привкус горечи на языке – вот, непривычно звучит «по себе»…Может, только для меня…
4) Сердцем! – внутри, она впервые от всего сердца пожелала себе умереть. Мелочь – всего лишь повтор, но их лучше избегать. Можно заменить на «от всей души» или искренне (может, ещё как…).
5) Госпожа, ее добрая, внимательная Госпожа не обязана с ней возиться – что это слабое серое тельце рядом с мускулистыми руками и восхитительными переливами радужной шкуры, похожей на лепестки болотных цветов? – но все же каждый вечер они повторяют этот ритуал, и, едва Госпожа переворачивает размеченный цилиндр, хааси поспешно срывается в воздух, торопясь как можно скорее удовлетворить свои низменные... потребности.
Сложное для понимания предложение.
6) Слишком много терминов, названий, усложнений. Приходится разбираться.
7) Обилие многоточий не украшает текст (хотя… я сама их частенько использую в общении)

- грамматика 4,8 балла (сложно было расплетать эти предложения, подобно головоломке, но интересно было последовательно тянуть за ниточку, разматывая клубочек). Ошибок мало – автор молодец!
А) в качестве примирительного подарка отданного ей одной из сестер – после "подарка" нужна запятая.
Б) не больше, не меньше – это устойчивое выражение пишется через НИ, желательно без запятой (хотя, авторская постановка в этом месте возможна).

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 5 баллов. Очень странные отношения и странностей хоть отбавляй.
- раскрытие сюжета: 3, 5 балла… Весь сложный и совершенно другой мир трудно уместить в небольшом рассказе… Да, автор любит драконов, это видно. Но непродвинутому читателю остаётся только догадываться о том, как едят жирного шшу, насколько опасно ложиться кверху брюшком перед сестрой, о причинах и последствиях этого, об удавках на шее, о камнях души, о родственных отношениях разных видов драконов и об их… кхм… потребностях и физиологических особенностях, о строении Гнезда, о жителях Кольца… В общем, всё сложно. Кстати, если автор расскажет в оффтопе о том, что же такое это самое Гнездо, было бы интересно…

- оценить идею автора: Идею? Так…посмотрим-посмотрим…Не нравятся мне такие отношения… Помнится, мы давно-давно проходили в школе антиутопию, там тоже было всё очень необычно и не очень-то хотелось попасть в такой «идеальный» мир. Прочитала и задумалась, что же хотел автор сказать нам этим рассказом?1) Не доверять мужским особям, хе-хе, даже если они ласково вылизывают тебе спинку )) Получат удовольствие, доставят (если повезёт) и… только пятки их сверкали, хвостик в воздухе свистел… 2) О, ещё идея: доведёнными до отчаяния легче управлять! 3) иногда, отсутствие клетки не значит, что ты свободен 4) многие мечтают найти рецепт безотказной преданности
Но в итоге получилось…3,5 балла (идеи есть, их, может, даже больше, если покопаться, поанализировать, но оценить идейность данного рассказа в целом крайне сложно (ибо я не любитель такого…), да простит меня автор)
- убедительность произведения 3 балла. Сложный пункт, ибо я не «про» в таких вещах… Сложно представить себе 1) продвинутость драконов (в том числе, что можно извлечь душу у пойманного родственного существа) 2) Получается, что крошка-летунья и здоровенная дракониха – дальние родственники? А ещё эти малыши и рабы, и питомцы, и… 3) что это за Гнездо, которое всё регулирует, за всем присматривает, но при этом подчиняется просьбам драконов…вообще, что это? (почему-то вспомнилась «Сивилла» из Психопаспорта, хотя…общего не так много) и самое главное: 4) Не верю я в любовь Летуньи. С трудом можно представить, что и Госпожа верит в неё (или она тешит себя надеждами?), а уж о самой бедной малышке и говорить нечего: она говорит, что умереть во сто крат лучше. Плюс из-за других неясностей пострадала убедительность.
Наверно, не в пять утра надо излагать свои мысли, но оставлять это ещё и на завтра я не хочу.
Starswan
Автор:
Аннаэйра

Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 9557 знаков (без пробелов)
Жанр: Драма

"Двадцать четыре"


Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Наверное, все же драма. Хотя, можно и записками натуралиста было обозвать:) Оценка 5 баллов
- структура и композиция Мне понравилась идея капель, но раз это не естественные капли с какого-то сталактитика или сталагмитика, а именно часы, как нам объясняют в конце - то капли должны были быть более равновесны. За это несколько снижу. Оценка 4 балла
- стилистика произведения Как всегда - стилистика и узнаваема и выверенна и... тяжеловата для воспрития. Но все же - Оценка 5 баллов
- грамматика Народ рыл рыл и немного нарыл. Оценка 4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Если смотреть с точки зрения человека- да там всё одна большая странность. Однако, для героев рассказа - это как раз обыденность:) Как и писал Ген в обзоре моего рассказа - что считать странностью? Но мы все же люди, будем смотреть со своей точки зрения. А значит - Оценка 5 баллов
- раскрытие сюжета Сюжетная линия пленницы в целом то раскрыта, но автор, увлекаясь сложной вязью и замысловатым орнаментом вплела в рассказ еще несколько сюжетных линий, которые оборванными концами повисли в воздухе. Если бы не они - была бы твердая пятерка. но они есть, и вдобавок, они закрывают основную картину. Приходится смотреть на происходящее сквозь паутину, а это не всегда приятно. Оценка 3 балла
- оценить идею автора Ну, если взять объяснения Аннаэйры о "стокгольмском" синдроме, то главная идея должна была быть, в том что и мучителя можно полюбить и стать на его сторону. Но Летунья прониклась к Госпоже скорее.. мм.. физиологически, чем ментально. Больше отринула себя, чем приняла её. Сломленная душа и порабощённое тело. Оценка 4 балла
- убедительность произведения С этим пунктом в рассказах Аннаэйры всегда сложно. С одной стороны вполне достоверно и убедительно выписан мир драконов? насекомых? одним словом - чешуйчатых. С другой - он вызывает чувство брезгливости и некоторого омерзения. Это и заслуга автора- так написать! и её провал. Ибо проникаться, убеждаться и наслаждаться прорываясь сквозь рвотные спазмы - неприятно. Субъективное и не соответствующее уровню мастерства, но моё: Оценка 2 балла
Пы.Сы. Еще раз подчеркну -техника написания и дотошность, даже скрупулёзность в описании деталей- прекрасны. Просто совсем не моя тема. Читать психологически сложно. И мастерство автора идет скорее во вред. Слишком уж ярко представляются описываемые образы и события.
zajchik
Анализ работы Аннаэйра "Двадцать четыре"

Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 9557 знаков (без пробелов)
Жанр: Драма

1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов

- структура и композиция
Опять начну цепляться к композиции. Визуальна выглядит красиво, но когда я читала, совсем не обращала внимание на эти капли. Просто пропускала, не читая. Кто-то написал, что это это капало со сталактита, а я так поняла , что это какие-то особенные капельные часы.
4,8 балла

- стилистика произведения
Соглашусь со словами Лалуны, замечательно выразилась.
Цитата: Лалуна
Он похож на узор, извилистую, переплетающуюся вязь, письменность инопланетной цивилизации, в которую вплетаются чувства, ощущения, запахи и вкусы, а не только чистая информация. Стиль перегруженный ощущениями и страстями. Его не так-то просто переварить землянину. :)

5 баллов

 - грамматика
3,8 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Странные и сложные отношения присутствуют.
5 баллов

- раскрытие сюжета
Сюжет развернутый.
5 баллов

 - оценить идею автора
4,5 балла

 - убедительность произведения

С одной стороны убедительно и очень ярко описано. С другой, я никак не могу визуализировать себе героев, поэтому остается только довериться автору... Может автор скоопирируется с нашими художниками (или самостоятельно нарисует)и представит нам своих героев.
4,5 балла

Обсуждение работы Аннаэйра "Двадцать четыре" окончено.
Всем, кто не успел, но очень хочет поучаствовать в обсуждении работы, ждем вас в ОФФ-топе

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: " Умение прощать"
Автор:
Zombo

Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 10 663 знаков (без пробелов)
Жанр: Драма/мелодрама (точно не фантастика)




Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 5 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других не проголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам будет интересно поделиться с читателями своим видением, это можно сделать в разделе
"Конкурсный офф-топ" сразу же, после завершения обсуждения вашей работы.
ТЫК
ленивец
\"Умение прощать\", автор Zombo
manyashka-kun
Автор: Zombo
Название: Умение прощать
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Жанр: Драма/мелодрама


1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: эм…несколько затрудняет, что автор не определился, написав, драма/мелодрама, точно не фантастика (и не фэнтези, не записки натуралиста, не ода и не баллада). Так как конец предполагает, что девушка простила своего отца, пригласила его на свадьбу, то ближе к мелодраме… У жениха история с бабушкой более драматичная. Ладно, не фантастика, точно )) 5 баллов
- структура и композиция: 5 баллов
- стилистика произведения: 4,9 балла. (Хотя, можно было и не мелочиться, в общем, стилистика нормальная, но…)
1) но в лет в семь я загремела в больницу – лишний предлог. Надо бы «но лет в сем».
Употребление всех нелитературных слов оправдано, общение живое и правдоподобное.
- грамматика: пунктуация…опять она (плюс ещё одна ошибочка):
А) Так значит Тамара Александровна серьезная поклонница жесткого БДСМ, никогда бы не подумал, - попытался пошутить он, но тут же стушевался, под напряженным взглядом невесты.
В этом предложении запятая после стушевался вроде бы лишняя, зато можно поставить после «значит»…
Б) Наш городок довольно далеко в области и мне была положена общага – перед союзом и нужна запятая.
В) Теперь, даже больше чем раньше – я бы переставила запятую: убрала бы после «теперь», но поставила бы перед «чем».
Г) Ты должен знать частью какой сумасшедшей семейки становишься. Требуется запятая после «знать».
Д) В чем-то ты права, родители действительно опасались, что я могу слишком расслабиться и вылететь из института. После «права» было бы логично поставить двоеточие, так как дальше следует объяснение, в чём именно права.
Е) примерно моего возраста, может на пару лет старше – нужна запятая после «может», так как это вводное слово.
Ж) я на что-то забил, короче я спал и не собирался открывать – требуется запятая после «короче», ибо это, опять же, вводное слово.
З) когда вырос, как мог заботился о ней – после мог запятую бы.
И) Лена поцеловала жениха и, взяв, телефон подошла к окну – запятую после «взяв» надо убрать и переставить после телефона, ведь оборот - «взяв телефон».
К) - Уже пол первого ночи, может, отложишь этот разговор на завтра, - в конце напрашивается вопросительный знак.
Л) полпервого пишется слитно.
Итог: 3,5 балла
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 4 балла. Да, странности некоторые есть… Отношения между людьми вообще странные, так как люди сами по себе противоречивы и сложны. Но каких-то особых странностей я не увидела, поэтому бал чуток снижен. Конечно, странно, что Маньяк успокаивал парня, когда тот виноват перед ним. Или странно, что человек не мог простить близкого. Странно, что мать только сейчас сообщила дочери о том, что она отцу не родная, но на то были свои причины…
- раскрытие сюжета: 5 баллов. Несмотря на небольшой объем, всё раскрыто, закончено и понятно.
- оценить идею автора: 5 баллов. Прощать надо уметь. Конечно, отец виноват, ибо это жестоко постоянно отыгрываться на матери перед глазами у ребёнка. Больно, но превращать жизнь некогда близкого тебе человека за ошибку в ад? Сложно сказать, каков правильный рецепт гармоничных отношений, но, по-моему, если не можешь простить – уходи, если остался, перешагни и сделай шаг вперед. Ведь жить в радости куда приятнее житья в постоянных упрёках и недовольствах. История с бабушкой тоже поучительна…
- убедительность произведения : 5 баллов. Частенько за закрытыми дверями происходит много всяких историй…Написано живо и убедительно.
stilihon400flavii
Рассказ "Умение прощать", автор Zombo
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов. Вроде бы соответствует.
- структура и композиция - 5 баллов.
- стилистика произведения - 4,9 балла:
Федя убедился, что его невеста в порядке, но чем-то серьезно озадачена, поэтому пытался отвлечь ее в своей обычной шутливой манере:

Обеспокоена - пожалуй, лучше подошло бы.
- грамматика - 4 балла.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов; настоящая-то странность припасена под конец рассказа:
ты не поверишь, начал меня утешать. Я, можно сказать, убил его бабку, а он обнял меня и успокаивал.

Это удивительно, да... а что касается первой истории - что же, среди людей случается такое, печально, но не так удивительно - вот то, что от чужого ребёнка он не стал отказываться - странно,да. Так что наверное соответствие есть.
- раскрытие сюжета - 5 баллов, вроде раскрыт.
- оценить идею - 5 баллов. Поднять ещё раз старую тему о вине и прощении? Почему нет...
- убедительность произведения - 5 баллов - убедительно и атмосферно.
Лалуна
Автор: Zombo
Название: Умение прощать
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Жанр: Драма/мелодрама


1) Блок формы: .
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: 5 так, как присутствует оттенок сентиментов и вполне счастливый финал, то может и мелодрама.
- структура и композиция: 5 всё нормально, последовательно, ясно понятно.

- стилистика произведения: 5 рассказ житейский, стиль соответственный. Хорошо отображены эмоции персонажей, живо, натурально.
- грамматика: 4
Цитата: Starswan
Раз стратегический тентакленосец сказал 4- значит


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме:4,5 Да, отношения вполне сложные. Вернее редко встречающиеся. Как в первом, так и во втором случаи, где пострадавший утешал виновника несчастья. Люди очень непредсказуемы в своём поведении и чувствах. Думаю отношения попадают под категорию не обычных. Но в них всё логично в конце концов.
- раскрытие сюжета: 5 раскрыт полностью. Все тайное стало явным.
- оценить идею автора: 5 Умение прощать - редкое качество. Этому приходится учится, а иногда это происходит само по себе, стоит лишь узнать всю правду.
- убедительность произведения: 4 Мне вот не совсем понятен смысл фразы, сказанной героиней отцу:
Цитата: Zombo
Пап-пап, подожди, я знаю, ты думаешь, что я на тебя совсем не похожа, но умение прощать мне явно досталось от тебя.
Ведь он так и не простил свою жену. Да и отношения с неродной дочерью вполне могли быть частью мстительного плана, как бы благородно всё это не выглядело со стороны.
В целом рассказ понравился. Тайны тайны... Завал скелетов в шкафах. :)
Starswan
Автор:
Zombo

Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 10 663 знаков (без пробелов)
Жанр: Драма/мелодрама (точно не фантастика)

"Умение прощать"



Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Типичная мелодрама, но так как автор не потрудился более чётко выбрать жанр пожалуй снижу. Оценка 3 балла
- структура и композиция История рассказанная с начала и до конца. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения Стиль вполне соответствует содержанию. Кухонная история как она есть. Оценка 5 баллов
- грамматика Раз стратегический тентакленосец сказал 4- значит - Оценка 4 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Честно говоря хотела вначале раскритиковать всё и вся. но потом появился Маньяк - единственная странность в рассказе и очень приличный человек. За него - Оценка 4 балла
- раскрытие сюжета История рассказана, все точки над "ё" пересчитаны. Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Как по мне главная идея это то, как те вещи которые мы не знаем и не понимаем меняют нашу жизнь. Узнай ГГ правду раньше- как изменилась бы её жизнь и жизнь её родных? Оценка 5 баллов.
- убедительность произведения Правдоподобность рассказанной истории- на высоте. Вполне себе реально, легко можно представить нечто подобное творящееся за соседними дверями... С другой стороны- вообще непонятны последние слова товарища невесты : "Пап-пап, подожди, я знаю, ты думаешь, что я на тебя совсем не похожа, но умение прощать мне явно досталось от тебя." Это к чему было? Папа, как нам рассказали не простил... Дочке прощать же было нечего - просто пресечь недопонимание и, возможно, извиниться за неверные свои действия. О каком прощении речь идет? Вот у Маньяка как раз - оно на всю голову присутствует... Может кто-то во тьме ночной главных героев подменил? Одним словом - концовка своей нелогичность просто разрушила всё впечатление от неплохо рассказанной истории. И никакие японские школьники для этого не понадобились:) Оценка 3 балла
zajchik
Я тут немного задержалась, так что.. sorry

Анализ работы Zombo "Умение прощать"
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 10 663 знаков (без пробелов)
Жанр: Драма/мелодрама
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов

- структура и композиция
5 баллов

- стилистика произведения
Не люблю повторы:
1. Мне казалось, что отец винит маму за то, что я попала в больницу, но была уверена, что пройдет время и все наладится. Очень часто повторяется союз "ЧТО"
2. Так вот я все больше смотрела на отца, как на деспота, который обеспечивал семью и требовал от мамы, которая не работала, подчинения.
3. Мама вышла на работу, но продолжала выполнять всю работу по дому по первому требованию этого деспота, как я тогда уже считала.
В данном случае "работу по дому" можно заменить на "домашнюю работу", и тогда не будет повторения.
4 балла

 - грамматика
В дополнение к остальному:
1. Может вина? Я думаю, что в этом случае "может" нужно обособить, т.к. оно играет роль вводного слова.
2. Новый год , если подразумевается праздник, то пишется с большой буквы.
3,5 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Хотелось бы больше странностей! thieft hoho
4 балла

- раскрытие сюжета
Сюжет развернутый.
5 баллов

 - оценить идею автора
4,5 балла

 - убедительность произведения

История как-то не зацепила... По идеи мы должны сопереживать героине, а мне вот парня больше жалко. И конец мне немного не понятен.
4 балла

Обсуждение работы Zombo "Умение прощать" окончено.
Всем, кто не успел, но очень хочет поучаствовать в обсуждении работы, ждем вас в ОФФ-топе

ВНИМАНИЕ!!!
Всем приготовить тапки!!!!

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: "Партнёры"
Автор:
Лалуна

Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 10 065 знаков (без пробелов)
Жанр: Записки натуралиста

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 5 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других не проголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам будет интересно поделиться с читателями своим видением, это можно сделать в разделе
"Конкурсный офф-топ" сразу же, после завершения обсуждения вашей работы.
ТЫК
stilihon400flavii
Рассказ "Партнёры", автор - Лалуна
Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности - 5 баллов; вообщем-то я про такой жанр раньше и не подозревал, но раз позиция автора подкреплена аргументом в виде научной статьи, то...
- структура и композиция - 5 баллов.
- стилистика - 4 балла.
В руках я сжимала книжку Р. Киплинга «Книга джунглей».
- лучше просто фамилию автора, без инициалов.
Мы остановились на против бородача и тут, на плечо к нему, рыжей искоркой прыгнула белка!

/...и тут на его плечо рыжей искоркой.../
- грамматика - 2 балла.
Даже в такую погоду, отдыхающих всё ровно привлекали лечебницы минеральных вод, которыми город славился издавна.

всё равно, а не ровно
А ещё лучше, что бы мне почитала мама.

Слитно.
сновали утки-гоголи, ловко выхватывая куски батона прямо из под носа у медлительных великанов.

Через тире - из-под
я думала, каким было это место в давние времена?

Точку в конце предложения нужно.
полная, ярко накрашенная женщина – женой какого ни будь важного чиновника, в шляпке с пером и в платье

Нужно через тире - какого-нибудь
«Не проходите мимо!» - громко произнёс Бармалей - «не упустите возможность сфотографироваться на память, с Чокой!»

Во-первых, выделенные кавычки - лишние, во-вторых, после авторских слов нужно поставить точку и после тире начинать с большой буквы.
Мы остановились на против бородача

Слитно - напротив
- А зачем? Нам и так не плохо живётся, вот на семечки зарабатываем! Фотограф гулко рассмеялся.

Либо с новой строки, либо тире после вопросительного знака и фотограф с маленькой буквы.
- Ну, для этого нужно терпение, знание повадок зверей, умение наблюдать за ними - перечисляла мама. Да и то, всех погладить тебе не удаться.

В первом случае - пропущена запятая, во втором - тире.
Что бы лучше наблюдать из далека.

Выделенные слова нужно писать слитно.
Блок содержания:
- соответствие заявленной теме - 5 баллов; странности в отношениях - насколько я могу понять, речь идёт здесь о дружбе между белкой и фотографом, и именно они, проходя через призму детского восприятия, и как странность.
- раскрытие сюжета - 5 баллов; вроде раскрыт.
- оценить идею - 5 баллов; идея-то в чём? Осветить отношения человека и животных - ну, мне так кажется.
- убедительность - 5 баллов; убедительно, вполне.
Gen Beshenstva
Автор: Лалуна
"Партнёры"
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Жанр: Записки натуралиста


Итак, тапки наголо! hit :)))

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Да, есть такой жанр в художественно-документальной литературе.
5 баллов.


- структура и композиция
Простая, ровная, стройная - читалось легко.
5 баллов.


- стилистика произведения
По стилистике в принципе уже всё сказали коллеги. Да, есть путаница со временем и ещё небольшие сучки и задоринки, но в целом неплохо. И ещё:

Цитата: Лалуна
Вспомнился мой День Рождения

Совершенно с этим правилом не согласен, но "день рождения" пишется со строчных букв. Я всегда пишу и буду писать с заглавных, но коли понадобится блеснуть грамотностью, то придётся подчиниться этому правилу :) А тут, просто его упомяну.
4 балла.


- грамматика
Налицо проблема с наречиями, как и у меня. До сей поры не могу с точностью сказать где частица "не" пишется слитно, а где раздельно, да и с другими частицами проблемы - так что понять могу, но объективно:
2 балла.

(хотя я бы поставил выше учитывая, что автор иностранный dance )

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Как я уже говорил, в данном пункте оценка не может быть объективной, т.к. всё зависит от того, что считает странным каждый конкретный читатель. В данном рассказе странность представлена в виде дружеских отношений между человеком и животным. При чём если в первой части показаны стандартные отношения (люди и лебеди), то во второй - действительно необычные. С точки зрения взрослого человека, который знает о том, как недоверчивы животные, как их сложно приручить, да и обмануть не всегда просто, в отличие от наивных людей доверяющих порой первому встречному или дважды покупающихся на заманиловку финансовой пирамиды МММ - отношения фотографа и белки кажутся странными. В любом случае я такого в жизни не видел. Поэтому моя оценка:
5 баллов.

- раскрытие сюжета
Сам сюжет прост и незамысловат. Написан доступным языком, с соблюдением той необходимой меры наивности, которая присуща детям (ведь мы видим события глазами ребёнка), но не переходящей в глупость или слащавость (которые лично я терпеть не могу и если нахожу, то снижаю с особым удовольствием). Что удивило - я увидел всё, что описано в рассказе. Не знаю, как так вышло. Возможно потому, что всё просто и знакомо, но картинки появились, а я их уж с детства не вижу настолько чётко. Заслуга ли это автора? Языковых средств? Самого сюжета? Определить сложно. Видимо мне просто надо читать детскую литературу :)
5 баллов.

- оценить идею автора
Идея ясна настолько, что даже не вижу смысла её тут переизлагать.
Всё сложно в этом вывернутом мире.
Необходимость и жестокость.
Где проходит между ними грань?

Вот на такие мысли натолкнуло.
5 баллов.

- убедительность произведения
Навело на воспоминания, утащило в интересный, полный открытий и приключений мир детства. Лёгкий, добрый, светлый рассказ. Кстати, о животных с детства не читал. В общем погружение было - и это здорово.
5 баллов.


P.s. О, да! aha
Цитата: Лалуна
Я представила. Вспомнился мой День Рождения, когда поздравляли все родственники, тётушки и дядюшки трепали за щёку, рассматривали, на кого я похожа из родни, гладили по голове, лезли со своими поцелуями...

hit
 :)
manyashka-kun
Дополню...сегодня. Просто, чтобы пустым резервом не было...

Автор: Лалуна
Название: Партнёры
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Жанр: Записки натуралиста

1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности: О записках натуралиста слышала, но не знала, что это жанр. Теперь буду иметь ввиду. Конечно же, соответствует. 5 баллов
- структура и композиция: 5 баллов Немножко многовато описания. Самую малость. Чуток. И раз уж о структуре, я бы не отделяла звёздочками вторую часть, так как там продолжение рассказа о пребывании в городке. Но снижать, пожалуй, не буду.
- стилистика произведения: 4 балла Были лёгкие шероховатости, несоответствие времён, но это не сильно бросается в глаза.
Плюс ещё пара моментов:
А) Тогда в воздухе витала особенная беззаботная атмосфера, такая характерная для курортных городов. Только тогда это было? Хотя…мало ли, вдруг, город уже изменился…И "такая" я бы убрала.
Б) Симпатичные зверьки были не редкостью в парке, их тоже частенько подкармливали туристы. К чему относится это самое «тоже»? Перед этим кормили лебедей, но это было давно.
В) Чока частенько резвилась, скакала по Бармалею (так я прозвала бородача) – вот, зря уточнила. Точнее, поздновато. Полрассказа его уже так называли, и вдруг пояснение…

- грамматика: cry3 2 балла, увы…*разводит лапками

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме: 4 балла. Да простит меня автор, но странностей в отношениях тут маловато. Записки натуралиста вообще с трудом можно отнести к теме странных отношений, хотя… Не всегда отношения животных и людей укладываются в общепринятые рамки.
- раскрытие сюжета: 5 баллов. Недосказанности нет.
- оценить идею автора: 5 баллов. Человек – часть природы. Просто иногда он об этом забывает и пытается себя противопоставить ей…
- убедительность произведения : 5 баллов. В детстве я ездила в Кисловодск. Прогуливаясь по парку, как раз видела колоритного фотографа – усищи черные, костюм военного и…множество белок! И не одна, а много здоровеннейших ручных белок. В детстве на меня это произвело неизгладимое впечатление. Так что рассказ Лалуны напомнил мне что-то давно забытое…
П.С. Порадовало сравнение лебедей с танцовщицами. Я тоже иногда представляла такие вещи, когда была маленькая (да и сейчас изредка, но это секрет). Рассказ приятный. Люблю такие, так как сама неравнодушна к природе! pleasure
Starswan
Автор:
Лалуна

Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 10 065 знаков (без пробелов)
Жанр: Записки натуралиста
"Партнёры"

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
Не Пришвин, но да, записки. Оценка 5 баллов
- структура и композиция Претензий не имею. Оценка 5 баллов
- стилистика произведения К стилю претензии начинаются сразу же. Все описание курортного городка словно списано из путеводителя. Притом не самого лучшего. Не хватает восприятия ГГ. Потом "В руках я сжимала книжку Р. Киплинга «Книга джунглей»". В руках я сжимала "Книгу джунглей" Киплинга - мне представляется более гладкой фразой. Это разумеется не ошибка, но глаз цепляется.
"У неё здорово получается менять голоса, озвучивая книжных персонажей! И тогда история оживала. Вот за этим мы и направлялись к излюбленному месту, возле реки." Тут, по-моему, несогласованность времен. Кажется, было бы лучше применить получается, оживает, направились.
"Вдоволь насмотревшись на неугомонную стаю, мы двинулись дальше. Я любила этот, оживающий летом, городок, с его деревянными, резными домиками вдоль тихих улочек, цветниками, готическим костёлом из красного кирпича, крышу которого венчала тоненькая ажурная башенка." - Несогласованное время, сильно цепляется взгляд. Наверное, лучше было бы написать "Я давно полюбила" или "Я люблю.." В общем, стиль простой и лаконичный, присущий данной разновидности рассказов. Однако, откровенно говоря слишком много сучков цепляет взгляд при прочтении, снижая, и довольно сильно, свободу чтения. Оценка 3 балла
- грамматика "Они делали одолжение людям, разрешая любоваться собой, а не на оборот." - наоборот.
"Подросшие лебедята выглядели не солидно в своём грязно-коричневом оперении на фоне белоснежного убранства взрослых и вызывали у меня сочувствие." - несолидно.
"Наверное не приятно быть такими грязнульками среди толпы ослепительных сородичей, да ещё и получать от них нравоучения! - неприятно
"то она, нырнув, яростно щипала обидчика за лапы, под водой, устраивая не малый переполох среди пернатых. " - немалый.
"Что бы лучше наблюдать из далека." - издалека
"Мы остановились на против бородача и тут, на плечо к нему, рыжей искоркой прыгнула белка!" - напротив
"Не смотря на пугающую внешность, фотограф был добродушным человеком, приветливым и говорливым" - Несмотря
"В работе с ними чувствовалось слишком много насилия, унижения и не естественности." - неестественности.
Наблюдается проблема с наречиями. Ну и те ошибки что разобрал Флавий. Оценка 2 балла
2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Для ребенка дружеское отношение между взрослым и страшным фотографом и милым и маленьким зверьком - наверное выглядят странными. Хотя что может быть естественнее не дружбы, а хотя бы взаимоуважения с природой?.. Не знаю. Для меня странность не очень убедительна. Оценка 4 балла
- раскрытие сюжета Рассказ рассказан, и даже что было потом- тоже:) Оценка 5 баллов
- оценить идею автора Главная идея - люди - хуже козлов, всех третируют и вообще. Но есть исключения... Оценка 4 балла ( Люди конечно козлы, но не поэтому)
- убедительность произведения Вполне себе могущая быть реальной история. Так что убедительна. Хотя, несмотря на мою любовь к рассказам о природе- написано все же скучновато. Оценка 5 баллов
zajchik
Доброго всем вечера!!! hi

Анализ работы Лалуна "Партнёры"
Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 10 065 знаков (без пробелов)
Жанр: Записки натуралиста
1) Блок формы:

- соответствие заявленной жанровой принадлежности
5 баллов

- структура и композиция
5 баллов

- стилистика произведения
"Даже в такую погоду, отдыхающих всё ровно привлекали лечебницы минеральных вод, которыми город славился издавна."
Более благозвучно звучит "...,которыми издавна славился город."

"Позже узнала, что в некоторых цирках зверей не только били на репетициях, заставляя работать, но и прибегали к транквилизаторам прямо перед выступлением, что бы усмирить хищника и делать с ним что вздумается, на потеху зрителям." Очень длинное предложение, поэтому столько "что". Старайся разбивать такие предложения, и повторов не будет, и легче в понимании станет.
4,8 балла

 - грамматика
2 балла

2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
Соглашусь со Стар.
Цитата: Starswan
Для ребенка дружеское отношение между взрослым и страшным фотографом и милым и маленьким зверьком - наверное выглядят странными. Хотя что может быть естественнее не дружбы, а хотя бы взаимоуважения с природой?

4,5 балла

- раскрытие сюжета
Сюжет развернутый.
5 баллов

 - оценить идею автора
Как одна встреча девочки с чудом(по мнению ребенка), повлияла на ее будущую жизнь.
5 баллов

 - убедительность произведения

В детстве зачитывалась всевозможными рассказами о животных. Как и у многих самый любимый "Мурзук". Рассказ получился добрый и светлый, хотя мешали, конечно, грамматические ошибки. В детстве по телевизору показывали передачу про лошадей ( "Лошадиная энциклопедия" насколько я помню), меня тогда она просто ввергла в шок. Я как и ГГ поменяла отношение к конному спорту.
5 балла

Обсуждение работы Лалуна "Партнёры" окончено.
Всем, кто оставил резервы, прошу заполнить их в течении двух дней.(До 16.11 23.59 по МВ) Все резервы, заполненные позднее, учитываться при подсчете баллов не будут(Буду проверять дату изменения сообщения).
Всем, кто не успел, но очень хочет поучаствовать в обсуждении работы, ждем вас в ОФФ-топе.

ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ: "Малион в ссылке"
Автор:
stilihon400flavii

Тема: «Странные отношения и странности в отношениях»
Объем: 9964 знаков (без пробелов)
Жанр: Фэнтези

Шкала оценок:
1) Блок формы:
- соответствие заявленной жанровой принадлежности
- структура и композиция


2) Блок содержания:
- соответствие заявленной теме
- раскрытие сюжета

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.

Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 5 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа - для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если в течение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущий устанавливает контрольный срок - 36 часов - с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других не проголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто (с большим сожалением).

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)

Уважаемые авторы!

Нашим читателям интересно, какова же на самом деле была идея автора и удалось ли её уловить. Если вам будет интересно поделиться с читателями своим видением, это можно сделать в разделе
"Конкурсный офф-топ" сразу же, после завершения обсуждения вашей работы.
ТЫК
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.