Полная версия этой страницы: Литературный конкурс
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Tisa
1) грамотность
Заметила несколько мелких ошибок, в основном их всегда находят свежим взглядом, а еще желательней чужим свежим взглядом.)
9 баллов

2) композиция;
Все же осталось чувство не завершенности, чего-то в концовке не хватает на мой дилетантский взгляд. Но вот к цельности истории претензий нет.
9 баллов

3) читабельность;
На удивление легко, царапались некоторые фразы, но к счастью не мешали :)
9,5 баллов

4) общее читательское впечатление.
Долго думала, что написать, мысли лезли в голову всякие. Но думаю, я ограничусь собственными соображениями по самому рассказу. Во первых, мне понравилось, что полагаю, самое важное. Во вторых, несмотря на то, что глав герой не отличается добротой и отзывчивостью, он вызывает некую симпатию. Тут главное не переборщить с добротой и драмой жизни (в молодости), которая в некотором смысле присутствует, пускай и на первом плане болезнь. В каком-то плане, автор переборщил (чур не обижаться >__>), поэтому пошла небольшая передозировка позитива.
Любые события подталкивают людей к разным вариантам. Этих самых вариантов много.
Так же каждый человек по разному реагирует на новость о смертельной болезни (тут я совершенно уверена в данном вопросе не переубедить). Поэтому персонажей рассматривала, как вариацию возможных событий, что несомненно интересно. Надеюсь в дальнейшем автор еще больше отточит этот рассказ, а может и доведет до более разумного конца, тогда выйдет весьма интересная история жизни одного конкретного человека борющегося с болезнью до конца. А какой конец, кто его знает :)
10 баллов
Elofrin
Автор: Gen Beshenstva

1) грамотность: и снова, греби ее мать, как и у многих, у тебя хромает пунктуация. Еще надо научиться правильно оформлять диалоги, так как там тоже много помарок я нашел. В остальном, в принципе, очень даже годно - очепяток, повторов и прочих ошибок не узрел. Что узрел, то сейчас перечислю (предыдущие отзывы пока не читал, могу повторяться):



7,5 баллов

2) композиция: бэне, все выстроено четко - повествование идет без скачков и смысловых сюжетных разрывов ... все предельно ясно. Старичок мне посланником не показался, обычный такой дед, при упоминании которого у меня всплыл образ Моргана Фримана из Брюса всемогущего, но я посчитал, что это лично мой загон. А если б было и так, то какая, черт бы ее побрал, ирония - врачи у нас, действительно, от бога. От какого только темного бога - пока не понятно. Короче, играй гармонь, на охапку баллов - причин снижать не вижу.

10 баллов

3) читабельность: после прочтений Уэлша меня не удивишь какими-либо нарко-бандитскими жаргонами, что фигурируют в его книгах чуть более, чем постоянно. Одно дело, когда автор шарит в слэнге и обильно вставляет эдакие словечки в текст, а другое, когда человек идет на это, вероятно, в первый раз - это, конечно, тоже эксперимент, но все же разница на лицо. Если подойти со знанием дела к рассказу, то можно его так омрачить и ожесточить, что мама не горюй. Сейчас - это цензурная версия - таки правила сайта никто не отменял. В общем и целом, читалось нормально.

9 баллов

4) общее читательское впечатление: собственно, что хотел, то уже в читабельности написал... но исходя из лично читательского впечатления, то, в принципе, мне понравилось чтиво; если бы, как я сказал, было больше грязи, пошлости, антуража замызганного грязного города, то оно бы имело место, даже б пошло рассказу к лицу, но! Это не формат для конкурса - та и автор, может быть, не любит такую фривольность в текстах (концовка подтолкнула на эту мысль, такой откровенный позитив))) Но я просто говорю, что мне этого не хватило. Почитай Уэлша, Паланика. Лишним не будет, если захочешь писать дальше рассказы, на подобие данного.

9.5 баллов
lidiana
Gen Beshenstva

1) грамотность.
Ошибки были) к тому же многие уже изложили выше большинство из них)
9

2) композиция
Всё отлично!
10

3) читабельность
Очень редко сталкиваюсь с подобными героями...как то больше положительные попадаются, но, на удивление, очень легко читалось!
10

4) общее читательское впечатление

Многие выше писали, что дедушка, которого главный герой встретил, показался им то ли волшебником, то ли херувимом...странно) но я подобного не почувствовала...именно реализм меня зацепил. Люблю такие ВЕЩИ!
В данном случае, на мой взгляд, смотрится как нечто цельное.
10

cry
stilihon400flavii
Итак, рассказ без названия от автора Gen Beshenstva.
1. Грамотность. Помимо ошибок, приведённых выше другими людьми (перечислять здесь оные ошибки не стану, ибо за меня эту работу уже проделали), я обратил внимание на пару недочётов в прямой речи, с помощью которого переданы мысли главного героя (или антигероя, если угодно). Во-первых, если после /не могда вспомнить, когда была свежей/ ты поставил тире, то после кавычек нужно было писать /сказал диагноз/ с маленькой буквы. Но ты написал это слово с большой буквы, стало быть, нужно было вместо запятой ставить точку. Для наглядности: /не могла вспомнить, когда была свежей, - "Сказал диагноз, как припечатал/
Во-вторых, подобная ситуация в /"Но раз так, быстро скопытиться мне тоже не дадут", - и хрипло рассмеялся, - "Вдруг ещё не всё лаве им отнёс?"/ - в данном случае после /рассмеялся/ нужно было ставить точку или же слово /вдруг/ писать с маленькой буквы. В прямой речи - большая буква после точки и маленькая после запятой, когда продолжаешь её после разрыва.
8 баллов.
2.Композиция. Не вижу, к чему придраться.
10 баллов.
3.Читабельность. Вполне читабельно, с моей точки зрения.
10 баллов.
4. Общее читательское впечатление. Душа человека - потёмки, как говорится. Никогда не сталкивался с преступниками (если не считать пары гопников и какого-то умельца, свиснувшего у меня студенческий билет и двадцатку, пока я дрых в автобусе), так что не берусь сказать, насколько близок к реальности образ Хмура. Что любой человек может впасть в апатию и депрессию без всякой существенной причины и начать думать о смысле жизни - так это вполне реально.
10 баллов.
karver
Ну вот теперь могу уверенно сказать, что рассказ оказался полным интеллектуальным банкротством. Столько всего сделано, а результат смехотворно мал. Мы ждали свершений, поступков, а Хмур, оказывается, просто вспомнил, что тоже человек. И не факт, что это повернёт его на дорогу добра.
Я не понимаю, мы зачем читали эти полторы тысячи слов? Полное несоответствие затраченных усилий и достигнутого результата. Человек, вместо того, чтобы взяться за ум, просто повернулся в нужное направление, ничего не решил, и не факт, что решит. Это настолько мелко, что у меня нет слов, чтобы описать моё разочарование. Это крохотный момент каждодневной работы учителей и психиатров, только у них очень много таких малюсеньких шажков, из суммы ежедневных шажков и складывается работа по коррекции человека. Вот нам-то, не специалистам, это зачем? Давайте я напишу рассказ о том, как медсестра даёт больному таблетку, а чтобы вы не уснули от скуки, буду заполнять пустое место рассказами о нелёгкой судьбе больного. После объяснений Гена у меня перед глазами стоит сдача объекта вороватым чиновником. Прочитал торжественную речь, рассказал, как плохо было тут на пустыре, похвалил глав города за содействие, перерезал ленточку, а там котлован. Где здание? Ничего же нет. Только яма. Да-да, точно, кивает чиновник, яма, да, первый шаг, даже не шаг, а направление выбрано, так задумано было изначально. И гордый замолкает. Люди глазами хлопают. Вроде, всё правильно сказал. Да, яма это не здание, это выбор направления строительства... Но где здание-то???!!!
Ген, у тебя ХОРОШИЙ рассказ. А хороший рассказ не может быть мелким, не стреляют из пушки по воробьям.
Цитата: Gen Beshenstva
"Я пишу о зарождении самого желания стать лучше."

Не справился. Накал эмоций слишком велик для такой мелочи, это даже можно назвать халтурой, но я думаю, ты просто не продумал. У тебя слишком хороший рассказ для "зарождения желания". Ты остановился там, откуда нужно было начинать.
И вообще,
Цитата: Gen Beshenstva
зарождение желания

это в Кама-Сутру.
Цитата: Gen Beshenstva
А ты описал шаблон.

Повторю своё мнение, что знания автора о теме имеют источником не личный опыт. Тебя явно ни разу не брал за шкирку быковатый громила со словами - ну давай, делай бесплатно, и смотри, чтобы клёва было.
Цитата: Gen Beshenstva
Второе, ты прав, если бы он у меня встал на путь света, вот так вот, с пол пинка - это был бы грандиозный провал.

Я имел в виду, что у тебя подано, как будто встал, а по факту нет. Вот это и есть ошибка. Ну, ты уже отписался, что это ошибка подачи.
Цитата: Gen Beshenstva
Он заслужил свою смертельную болезнь. Хмур получил всё, что на мой взгляд, заслуживает.

Очень серьёзный прокол. А мне кричат - кто дал тебе право судить. Я-то хоть оценивал, я приговоров не выносил. Вообще-то, только бог имеет право решать, что именно заслужил человек за свои поступки. Человеку за подобную самодеятельность положена путёвка в ад по одному из Семи Смертных - Гордыня. Не надо брать на себя работу судьи, бог терпеть не может конкурентов.
Кстати, это новое свидетельство интеллектуального банкротства. То есть, ты считаешь, что человек, долгое время пытавший, избивавший и убивавший людей, заслуживает смерти? Ген, это называется, удачно избежал ответственности. Система должна быть сбалансированна. Сколько забрал, столько должен отдать. Если говорить о том, что он заслужил, то мы неизбежно приходим к вопросу отработки грехов. Иди в спасатели, врачи, солдаты, милицию, - в любую область, где ты помогаешь людям и спасаешь их. Вот твой крест, вот твоя отработка. А смерть это способ ничего не делать.
Итог: если раньше рассказ вызывал лёгкую досаду из-за слабой проработки, то теперь вызывает раздражение из-за того, что так и задумывалось.
Todmann
Так как Gen Beshenstva мой брат, буду очень субъективен...

I. Грамотность 7,9/10
Есть ошибки, но они уже обговорены...

II. Композиция 10/10
Я считаю, что как есть, так и должно быть...

III.Читабельность 8,2/10
Были шероховатости, но это аники не помешало badsmile ...

IV. Общее впечатление 10/10
Интересно, по крайней мере в первый раз, когда мне его читали меня захватило. Все эти бандитские и просторечивые словечки в кассу. Ну и как-то душевно что-ли...

Итак это было сугубо личное мнение его родного брата. И да я его первый читатель в Истории. run
Gen Beshenstva
Цитата: Tisa
Все же осталось чувство не завершенности, чего-то в концовке не хватает на мой дилетантский взгляд.

Да, в этом месте есть шероховатость. Ты права. Скажем так, я сказал всё, что хотел, но вот читатель (точнее несколько читателей) огорчились тем, что конец истории такой вот резкий. Даже высказывались пожелания о написании продолжения этой истории или хотя бы развернуть её шире.
Однако расширять и продолжать я её не хочу, только отшлифовать с вашей помощью. Думаю решить проблему с резким концом, путём добавления эпиграфа и названия.
Цитата: Tisa
Во вторых, несмотря на то, что глав герой не отличается добротой и отзывчивостью, он вызывает некую симпатию.

Ну, как бы, он не должен вызывать симпатию. Он ведь бандит. Но раз уж вызвал, то я не виноват. aha
Цитата: Tisa
Тут главное не переборщить с добротой и драмой жизни (в молодости), которая в некотором смысле присутствует, пускай и на первом плане болезнь. В каком-то плане, автор переборщил (чур не обижаться >__>), поэтому пошла небольшая передозировка позитива.

Моей основной задачей, в создании этого рассказа, было выдержать заявленный жанр. Я никогда не писал мелодрамы. Да и вообще, это мой второй, в сущности, рассказ. Так что, не исключаю, что в чём-то переборщил.
Цитата: Elofrin
грамотность: и снова, греби ее мать, как и у многих, у тебя хромает пунктуация.

Да cry
Цитата: Elofrin
Еще надо научиться правильно оформлять диалоги,

Да-к, я вот только и начал учиться их оформлять. А вы, вынуждены читать мой учебный процесс.
Даже извиниться за себя захотелось :)
Цитата: Elofrin
Старичок мне посланником не показался, обычный такой дед, при упоминании которого у меня всплыл образ Моргана Фримана из Брюса всемогущего, но я посчитал, что это лично мой загон.

Вот спасибо обрадовал, а то мне аж поплохело от того, что дедан "волшебным" показался многим :)
А "Брюса всемогущего" я не смотрел. Честное пионерское :)
Цитата: Elofrin
Одно дело, когда автор шарит в слэнге и обильно вставляет эдакие словечки в текст, а другое, когда человек идет на это, вероятно, в первый раз - это, конечно, тоже эксперимент, но все же разница на лицо.

Да, всё верно.
Цитата: Elofrin
Это не формат для конкурса - та и автор, может быть, не любит такую фривольность в текстах (концовка подтолкнула на эту мысль, такой откровенный позитив)))

Угадал. Так вышло, что я очень подробно "знаю" детство Хмура, но это была бы чернуха. Я отказался от соблазна продрать читателя до костей зверствами обычной с виду жизни. Может быть в другой раз и в другом рассказе.
А позитив в конце - это дань жанру :)
Цитата: Elofrin
Почитай Уэлша, Паланика. Лишним не будет, если захочешь писать дальше рассказы, на подобие данного.

Спасибо за совет. Учту, если решусь на подобные работы.
Цитата: lidiana
Многие выше писали, что дедушка, которого главный герой встретил, показался им то ли волшебником, то ли херувимом...странно) но я подобного не почувствовала...именно реализм меня зацепил. Люблю такие ВЕЩИ!

cry Спасибо!
Цитата: stilihon400flavii
Никогда не сталкивался с преступниками (если не считать пары гопников и какого-то умельца, свиснувшего у меня студенческий билет и двадцатку, пока я дрых в автобусе), так что не берусь сказать, насколько близок к реальности образ Хмура.

Об этом я сужу из ваших комментариев. Но скажу для справки, у Хмура три реальных прототипа и один из них сидевший человек.

karver, спасибо за твой комментарий, благодаря ему я теперь полностью уверен, что всё сделал правильно.
Не имею в виду шероховатости, ошибки и недочёты - над ними буду работать.

Цитата: Todmann
Итак это было сугубо личное мнение его родного брата. И да я его первый читатель в Истории.

Спасибо брат. А ты у нас ещё и остряк badsmile
RaiNocta
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Без названия
автор Gen Beshenstva
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО ДО 19.09.2015 10:00 по МСК

И подведем итоги первого тура cry
zajchik
Без названия
автор Gen Beshenstva


Простите, что так долго. Нет времени спокойно посидеть и написать отзыв. wtf

1) Грамотность: Очередной раз спасибо всем, кто уже расписал все ошибки.
баллов 8,5

2) Композиция
Все отлично
баллов 10


3) Читабельность;
Читается легко.
баллов 10

4) Общее читательское впечатление.
Рассказ понравился. И дедок мне показался нормальным. Врач в таком возрасте и с таким опытом по внешнему виду должен диагноз ставить. Может, он поэтому ГГ попросил проводить себя, сразу «своего» пациента из толпы выделил. А что говорил так загадочно, так у многих врачей своя философия, не понятная простому обывателю. Тем более, что старичок, с его специализацией, явно больше смертей видел, чем тот же ГГ.
баллов 10

bye
RaiNocta
Цитата: karver
Ну вот теперь могу уверенно сказать, что рассказ оказался полным интеллектуальным банкротством. Столько всего сделано, а результат смехотворно мал. Мы ждали свершений, поступков, а Хмур, оказывается, просто вспомнил, что тоже человек. И не факт, что это повернёт его на дорогу добра.

Слова-то какие громкие.badsmile Целью рассказа был именно этот поворот смертельно больного человека к своей человечности, и ничего больше. А что вообще может быть больше? Все дальнейшие поступки - это детали, всего лишь последствия этого шага. У автора получилось написать так, что сомнений, что Хмур изменился окончательно - не возникает. Насчет банкротств, так есть огромное количество людей, которые целые жанры, например, фантастику или фентези, считают как раз интеллектуальным провалом.
Dalaster
Автор - Gen Beshenstva
1. Грамотность
Заметил пару пунктуационных ошибок. Например, фраза "Жаль, не дождался уже не смог" - здесь явно нужна запятая либо перед, либо после слова "уже". Орфографических ошибок не заметил.
Оценка - 9
2. Композиция
Текс выстроен правильно, всё согласовано и органично.
Оценка - 10
З. Читабельность
Читается легко, эффект погружения в текст присутствует.
Оценка - 10
4. Общее читательское впечатление
Поначалу, я честно старался искать ошибки, нелогичности и всё подобное, но где-то после 3 абзаца меня, как говориться, "затянуло" - остальной текст проглотил мгновенно. Ты большой молодец - раскрыл заявленную тему и добавил глубины в повествование, тем самым заставив меня поверить в эту историю.
Оценка - 10
Слешка
 
Tatanata
Действительно...
Без названия
автор Gen Beshenstva

1.Грамотность 8 баллов.
Ох уж эти запятые… «Великий и могучий» еще никому, особенно в написании, легко не давался. И мне в том числе. С Шараповым все ясно, но почему запятыми не выделено интонационное ударение в слове «падлы»?) Видимо, интонацию, с которым это слово в жизни произносится, автор не часто слышал, с чем его можно только поздравить. А обращение «отец»? Зато лишние запятые тоже есть. Лично я стараюсь избегать таких вариантов построения предложений, в которых легко ошибиться. И это не трусость, а благоразумие. Зацепилась ещё и за слово «поддернула», здесь - «подернула» (сравни, «поддернуть штаны» и «подернутая рябью»). По поводу «изогнувшись» можно поспорить – это на усмотрение автора. Хотя «согнувшись» усилит эмоциональную нагрузку – показать переживания, придавившие и согнувшие волю больного человека. Напротив, мне как раз нравится слово «переросли» – это авторское слово, которое обозначает, что волосы переросли обычную длину, по-моему, вполне допустимо. И «неровный, неспособность, небольшими» в данном контексте пишутся слитно. На мой взгляд ещё и «первыми», а не «первые». Все числа в тексте тоже пишутся словами.
2.Композиция 10 баллов.
Последовательно, напряжение нарастает и логично переходит в кульминацию. Очень нравится мнение karver (во многом очень даже прав), но жанр мелодрамы жестко обязывает. Свершения и поступки тут наступить не успели бы, ведь психика меняется, действительно, не моментально, а слов положено всего полторы тысячи) Автор именно стилистику жанра и старался проявить, но и психологию учел. Я, конечно, женщина, мне мелодрама близка по биологии))) Но соответствие должно было быть, поэтому оно и есть. А для драматизму и противопоставлены форма ГГ и его содержание, так что свет в конце тоннеля уместен.
3. Читабельность 10 баллов.
4.Общее читательское 9 баллов.
Нормальная мелодрама, хмуры тоже плачут) Немного улыбнул вводный разговор медиков) Будучи из этой братии, прекрасно знаю, что большинстство из нас лаконичны до грубости и «будьте любезны» употребляется не иначе как с иронией. Но тут информационная составляющая – надо было вкратце описать картинку концовки, для антуража так сказать. Да и не в Москве я живу, так что все может быть.
RaiNocta
Всем большое спасибо!
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ
" Без названия"
автор - Gen Beshenstva ЗАВЕРШЕНО

Идет подсчет голосов и перепроверка)
karver
 
RaiNocta
Все большие молодцы! run Вот, что у нас получилось: cool

1. Sorrowful Angel: общий балл - 427,9; средний - 38,9
2. Elofrin: общий балл - 454,6; средний - 37,88
3. Starswan: общий балл - 413,5; средний - 37,59
4. Gen Beshenstva: общий балл - 448; средний - 37,46
5. zajchik: общий балл - 397,1; средний - 36,09
6. karver: общий балл - 314,9; средний - 34,99
7. (вне конкурса) mat69: общий балл -159,5; средний - 33,9
8. Natrium: общий балл - 355,9; средний - 32,35
9. Tisa: общий балл - 273,5; средний - 30,39
10.HINA.J: общий балл -270,5; средний - 24,59

Сейчас - время для поздравлений пятерки вышедших в полуфинал.
Объявление о старте второго тура появится к вечеру.
Dalaster
RaiNocta,
Жаль, конечно, что товарищ karver не прошёл в полуфинал, ибо мне его рассказ понравился. Может он и резок в высказываниях, но зато объективен.
А пятерку прошедших сердечно с этим поздравляю flowers ( особенно моего друга Gen Beshenstva ).
Жду второй тур с нетерпением.
Gen Beshenstva
Как автор и участник обсуждений, хочу выразить свою благодарность всем, без исключения, критикам за вашу работу.
Как читатель, хочу поблагодарить всех авторов, за ваши рассказы.
Особенно хочу поблагодарить нашу ведущую RaiNocta за её труд.

diplom Поздравляю наших победителей:
Sorrowful Angel, Elofrin, Starswan, zajchik support
Цитата: Dalaster
особенно моего друга Gen Beshenstva

Спасибо большое well
stilihon400flavii
Хорошо сказано!
Цитата: Gen Beshenstva
Как читатель, хочу поблагодарить всех авторов, за ваши рассказы.
Особенно хочу поблагодарить нашу ведущую RaiNocta за её труд.

Присоединяюсь. Твои слова как раз подходят для выражения моих мыслей. поэтому я их и процитировал.
Sorrowful Angel
Знаю, что безбожно опоздала, и моя оценка ничего уже не изменит, но ничего не написать тоже не могу! Gen Beshenstva, слёзно прошу прощения! Я нереально виновата! Но порой обстоятельства от нас не зависят... cry2 cry3

Работа: Gen Beshenstva.



Оценка: 9 баллов.



Оценка: 10 баллов.



Оценка: 10 баллов.



Оценка: 10 баллов.
Слешка
 
Dalaster
 
lidiana
Всем авторам спасибо огромное, что дали возможность приобщиться к вашему творчеству! run
И поздравляю пятерку, в которую вошли особенно понравившиеся) cry

А на всяких троллей забиваем loool
RaiNocta
II тур

Тема второго тура

семь смертных грехов

ПРАВИЛА:

1. Порядок выбора темы. Полуфиналистам предстоит:

Этап завершен

2. Порядок подготовки и размещения готовых работ:
___а) объем - 2200 слов - максимум
___б) указать жанр, в котором написана работа. Жанр можно выбрать любой, независимо от правил I-го тура. Под "любым" подразумевается любой общепринятый литературный жанр, указанный в любых научных литературоведческих классификациях. Таким образом, аниме-жанры, например, брать нельзя;)
___в) срок подачи готовых текстов: по 11.10.2015 продлен до 18.10.2015 00:00 по МСК;
___в) готовые работы выкладывать в этой теме в формате: {Грех, жанр,[spoilеr=название]текст[/spoilеr]}
___г) очередность размещения готовых работ - не имеет значения.

3. Тур Вне конкурса: Всем, кто хочет попробовать свои силы в заявленной теме, предстоит:
___а) выбрать Грех из двух оставшихся:
Алчность
Зависть

___б) выкладывать заявку не нужно.
___в) готовые работы выкладывать в теме в том же объеме и формате, что и полуфиналисты, с пометкой "вне конкурса". Очередность так же не важна.
___г) Сроки: те же, что и для полуфиналистов.
4. Обсуждение : Обсуждение так же будет публичным и будет идти по правилам I-го тура, после истечения срока подачи работ.
Работы участников "вне конкурса" будут обсуждаться по тем же правилам.
Этап завершен

5. Судейство:
Так как второй тур существенно серьезней первого - по основной теме, составу участников и по объему - требования к Судейству будут так же немного изменены. Что бы повысить уровень рецензирования работ,
вводится следующая шкала:
1) Блок формы: - соответствие сюжета выбранному жанру
- структура (композиция)
- стилистика сюжета
- грамматика
2) Блок содержания: - соответствие сюжета заявленной теме. Тема у нас одна: Грех.
- раскрытие сюжета
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
- убедительность.
Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов. Следует помнить, что "0" - автор не справился по пункту совсем; "1" - справился, но с натяжкой; "2" - удовлетворительно; "3" - хорошо; "4" - очень хорошо; "5"- справился блестяще.
Подсчет голосов будет производиться по той же схеме, что и в первом туре.
RaiNocta
Итак, объявляется старт выбора темы:
СЕМЬ СМЕРТНЫХ ГРЕХОВ:

гордыня (гордость),
алчность,
зависть,
гнев,
похоть,
чревоугодие,
лень
Sorrowful Angel
Вот не заходила один день, а меня уже все потеряли! :)
Грех: Гордыня.
lidiana
Начало положено! cry
Elofrin
Грех: гнев
Starswan
Грех Лень(Уныние)
Gen Beshenstva
Грех: чревоугодие
zajchik
Грех: Похоть(блуд) thieft
RaiNocta
Все спасибо,
Этап выбора темы участниками ЗАВЕРШЕН.

Ждем работы до 11.10.2015 00:00 по МСК (С большим нетерпением))

Внимание желающим попробовать свои силы в туре Вне конкурса:
ждем рассказы по темам:
"Алчность" и "Зависть"

Все правила можно найти в первом посте)
Удачи well
Starswan
Я так понимаю рассказ как жанр для нашего конкурса не подходит- ибо тут все и так рассказы? Значит попробуем так:
Грех- Уныние. Жанр - мелодрама. Поджанр - фантастика.

Объем 2284 слов.
zajchik
Смертный грех: похоть (блуд).
Жанр: Мистика.
Кол-во слов 2236.

RaiNocta
ВАЖНО: Срок написания продлевается до 18.10.2015 00:00 по МСК
Bis777
Тема: Алчность
Литературный жанр: Рассказ
Тип текста: Повествовательный
Слов:746
ВНЕ КОНКУРСА
Маленький ангел
Sorrowful Angel
Эх, мучила, мучила, и в конце концов домучила! Что получилось, не знаю! Судить вам! На проверку грамматики сил нет, так что и это спихиваю на ваши многострадальные плечи, коллеги! :) badsmile
В заданный объём не уложилась. Ну не ужимается! Никак! cry2

Грех: Гордыня;
Жанр: Приключения (и совсем чуть-чуть мистики);
Объём: около 2500 слов.




Elofrin
Ох, с грехом по полам, но доделал)

Грех: гнев
Жанр: киберпанк, контркультура
Объем: 1411


Gen Beshenstva
Грех: чревоугодие.
Жанр: эпистолярный, психология.
Объём: 1652

Эпиграф.

Дневник чревоугодника.

Примечание:
RaiNocta
Всем спасибо, СТАРТУЕТ ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТ II ТУРА
Обсуждение будет идти по порядку, как в первом туре.
ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
Смертный грех: Уныние
Жанр: мелодрама
Поджанр: фантастика
Объем: 2284 слов

Шкала оценок:
По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру
- структура (композиция)
- стилистика сюжета
- грамматика
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме. Тема у нас одна: Грех.
- раскрытие сюжета
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
- убедительность.

Высший балл по каждому из пунктов - 5 баллов.
"0" - автор не справился по пункту совсем;
"1" - справился, но с натяжкой;
"2" - удовлетворительно;
"3" - хорошо;
"4" - очень хорошо;
"5"- справился блестяще.
Шкалу оценок слегка усложнили, что бы повысить объективность суждений, а в двух последних - углубить субъективность там, где это важно). Но, на самом деле, ничего нового со времен школы.
Конструктивная критика приветствуется, нашим авторам это очень важно) Но помните, жесткость суждений совсем не исключает общепринятой этики общения и доброжелательности к своим коллегам. То есть, не флудим и не переходим на личности.
Авторам и интересующимся: приводите друзей. Чем больше читателей, тем лучше. У нас всем рады. Действительно рады, приходите:)

Сроки обсуждения:
1) Обсуждение закрывается, когда набирается 7 или более отзывов + контрольный срок - 24 часа -, для тех, кто не успел отписаться. Контрольный срок устанавливается отдельным сообщением.
2) Если втечение 4 (четырех) дней, минимальное количество отзывов не набирается, ведущая устанавливает контрольный срок - 36 часов -, с обязательным уведомлением в теме, и ставит в известность автора и других непроголосовавших, что обсуждение будет закрыто.
3) Если по истечении данного срока нужное количество баллов не набирается, обсуждение будет закрыто. (С большим сожалением)

Обсуждение следующей работы откроется отдельным сообщением. Удачи всем, если возникнут вопросы, пишите мне в л.с.)
Alex Morio
Starswan, "Уныние".
Анализ произведения.

Предисловие.
Вот и пришло время нажить себе парочку врагов. Или друзей. В зависимости от того, как вы воспринимаете критику, и на какой стадии становления себя аки писателя находитесь. Лично я чувствую себя новичком, знаю, что есть огромный простор для роста и буду искренне признателен, если укажете мне направление, в котором можно раскинуть молодые побеги. Возможно, где-то нужно проредить сорняки, где-то укрепить корешки. Любой помощи буду рад. Любой объективной критике.
Что же понимаю я под объективной критикой? Всё, что не выпирает на территорию фривольности и ругательств. Не люблю, когда переходят на личности, соотносят написанное с характером... естественно, в творчество вкладывается и философия, и душа... но каждое произведение, как поворот калейдоскопа - в результате картинка складывается совершенная иная, не как вчера.
Люблю шутить. Это, на мой взгляд, помогает разрядить обстановку. Если посчитаете мои шутки неуместными - пишите, милости просим, больше с вами шутить не будем :)
Насчёт критики - стараюсь опираться на содержание, а не на форму. Но для новичка, вроде меня, думаю, важно и то и другое. Поэтому постараюсь делать вычитку, лишая за ошибки минимума баллов. Исключение - орфография. Если вам лень проверить текст в ворде - о чём тут говорить вообще?!
В споры не вступаю. Только в обсуждения.
Вроде бы всё. Ах да, за стилистику баллов не снижаю, потому как не всегда ясно, это приём такой ("я так вижу!") или фол. Буду лишь комментировать.

1) Грамотность.

Пунктуация (за каждую -0,1):
"Без гнева ты не сможешь защитить (,) то, что тебе дорого и не сумеешь наказать провинившегося" (лиш. зпт)
"Длинные черные волосы (,) соскользнув, закрыли лицо темной вуалью." (нехват. зпт)
"- Без грамма алчности ты никогда не сможешь поддержать тех, кто зависит от тебя и помочь им в трудную минуту.
- Без легкой зависти ты не сможешь идти вперед и преодолевать трудности, которые покажутся тебе невыносимыми. Не сможешь стремиться к недостижимому." и т.д. Зачем перед каждой фразой ставить тире? Это как-то помогает расслабиться? :) (Вот, кстати, хороший пример того, как важна порой бывает пунктуация. Возникает ощущение, точнее образ, когда при каждом новом словесном обороте у персонажа вырастает ещё одна голова.)
"Вспомнив свой недавний разговор с инопланетными учеными (,) она пробежала глазами по разделу с корейской музыкой. Выбрав, наконец, несколько дисков (,) Акияма-сенсей пошла к выходу." (нехват. 2 зпт)
Записанный треск дров (,) казалось, подпевает гитаре в руках невысокой девушки. (обособляем с обеих сторон, не стесняемся) (нехват. зпт)
Желтые глаза (,) казалось, заглянули той прямо в сердце. (нехват. зпт)

Орфография (за каждую -2):
"Сыльсырадон кы кольмогыль. Тащинын киокхащимника. Чигимдо нан киокхамнида. Саранхандан маль мотхаго. Этхэудон кы нальдырыль. Танщинын альго иссоссымника. Чхоль опсоттон чинан нарэ. Арымдаптон кы памдырыль. Аджикдо нан саранхамнида. Чороптон сарама. Кыденын наэ модын косыль. Асырё хана муджонхан сарама." Ни слова не понял. Шучу, шучу. :) За это не снижал. Хотя использование транскрипции, на мой взгляд, сомнительный приём. (Особенно, когда перевод парой строк ниже или отсутствует вовсе)
«…смогу развить их или переключит(Ь)ся на другие» (Что сделать?)

Синтаксис и лексика (за каждую -0,1):
"Ты не видишь своего пути дальше" (Ты не видишь дальнейшего пути?)
"Они вошли в большую, почти пустую комнату, весь интерьер которой составлял диван черной кожи, полки с книгами и небольшой пуфик" (в одном предложении большую - небольшой). Пуфик, кстати, упоминается в следующем предложении. Старайтесь, чтобы одинаковых слов не было хотя бы в одном и том же абзаце.
"…старого тела не взяли ничего, ограничились лишь той частью, которую мы обычно называем душой, старые рефлексы все же местами остались" и следующее предложение "неудивительно, что старая ты решила отбросить хвост и убежать…." (см. выше, повтор)
"- Мидзуки, тебе ведь закладывали общие знания об устройстве человеческого организма?
- Да, сенсей.
- Тогда ты должна знать, что память это не нечто цельное." (Под организмом понимается всё-таки психика?)
"- Но я не согласна с этим в прямом виде.
- Как это, сенсей?" Да, как это? :) На мой взгляд, лучше бы звучало "частично не согласна" или "не совсем согласна", или "у меня своё мнение на этот счёт" и т.п.
"что-то обдумывала, задумчиво крутя" Однокоренные тоже старайтесь не использовать в одном предложении.
"Я, по своему желанию, смогу развить их или переключится на другие.
Прослушав пару треков и пробежавшись глазами по строчкам стихов, Мидзуки почувствовала странное желание, переполняющее ее изнутри." (Игра "найди одинаковые слова") И, думаю, стоит придраться к тому, что такие словеса как "необъяснимое", "странное", "непонятное" стоит использовать крайне осторожно. Наверное, они могут пригодиться для создания атмосферы, но в остальном... читатель для того и читает, чтобы понять что-то новое или, возможно, переосмыслить старое. А если для гг всё "странно" да "чудно" - становится, ясное дело, неинтересно.
"Обычная девушка обычно приветствовала старшую." (повтор, но, полагаю, в данном случае он допустим, если есть цель выделить это слово)

Итог = 1,7/5

2) Стиль (за каждую -0,0):
а) Не понравилось, что автор не задаёт вопросы, а отвечает на них. Все выводы сделаны за читателя. За мной, конечно, остаётся право согласиться или нет, но... это как-то по-ребячески. Такое приемлемо (или даже необходимо) в детских сказках, когда неразумное дитё ещё не может разглядеть морали, что заложена автором в произведении.
б) Повторы в каждом следующем предложении. "Без.." и "Ты не..". Встречается. И плохо, и хорошо. Ага.
в) От "пришельцев" как-то не по себе. Высшие сущности, духи, обитатели небесных сфер... всё что угодно, но пришельцы, инопланетяне? На мой взгляд, в этом произведении они неуместны. Или были бы уместны в случае, если бы о них стало известно больше. Гораздо больше. Чтобы хватило для принятия.
г) "Длинные черные волосы, соскользнув, закрыли лицо темной вуалью. Как будто в манге нарисовали печаль." Сравнение не очень, имхо. И, кстати, далее по тексту она не поправляла волосы. Так и сидела с "вуалью" на всё лицо? Дьявол в мелочах, помните это.
д) Не понравилось, что герои разговаривают числами. "108 буддистских страстей", "7 смертных грехов". Попахивает халтуркой.
е) Я люблю букву "ё". Где буква "ё", за что вы еЁ оставили в сторонке? Почему не пустили играть в текст вместе с остальными буквами?!

Итог = 5/5

3) Композиция.

Всё бы ничего, да только:

"- Не расстраивайся. Новые, более яркие воспоминания, постепенно накапливаясь, сведут на нет все призраки прошлого. Не стоит отчаиваться так быстро. Это смертный грех.

** ** ** ** **

- Смертный грех? – Мидзуки удивленно вскинула голову. Желтые глаза пристально взглянули на Акияму-сенсей. – Вы говорите об одной из 108 буддистских страстей?"

Между фразами стоит "** ** ** ** **". Получается, что прошло неопределённое кол-во времени перед тем, как до гг дошло, о чём, собственно, речь. Или, по крайней мере, создаётся такое впечатление. Вообще композицию я соотношу со стилем, поэтому не хотел заострять на этом внимания. Однако от судьбы не уйдёшь.

Итог = 5/5 (снизил за небольшую погрешность, но итоговая величина оказалась столь малой, что пришлось округлить)

4) Соответствие сюжета выбранному жанру.
Не вижу смысла что-либо здесь писать, т.к. выбор по жанрам был ни чем не ограничен. Я, например, сначала написал рассказ, а уж потом определил в каком жанре это сделал.

Так что итог = 5/5

С оболочкой всё, пора взяться за ядрышко. :)

1) Оценить идею автора. Иже с нею – убедительность, так как, на мой взгляд, они неразлучны.

"- Не расстраивайся. Новые, более яркие воспоминания, постепенно накапливаясь, сведут на нет все призраки прошлого. Не стоит отчаиваться так быстро. Это смертный грех."
Если отчаяние - симптом, то уныние - сама болезнь. Отчаяние может привести к унынию, верно и обратное - уныние может являться следствием отчаяния. Понятия не путать. С отчаянием можно бороться самостоятельно, с унынием - даже психотерапия не всегда поможет.

"Без капли гордости человек не сможет стать самостоятельным, будет лишь копировать и повторять чужие поступки. Без грамма алчности ты никогда не сможешь поддержать тех, кто зависит от тебя и помочь им в трудную минуту. Без легкой зависти ты не сможешь идти вперед и преодолевать трудности, которые покажутся тебе невыносимыми. Не сможешь стремиться к недостижимому. Без гнева ты не сможешь защитить, то, что тебе дорого и не сумеешь наказать провинившегося. Без толики похоти ты не познаешь всей полноты любви, сделаешь это великое чувство инвалидом. Без жажды чревоугодия ты не оценишь всего вкуса еды, и труды тех, кто ее создает, пропадут без должной благодарности."
Слабая аргументация, которую бы разбил даже пятиклассник. И опять путаются понятия - "гордость" и "гордыня". Они близки, да. Как близки, скажем, радость и эйфория. Но всё же разнятся. Заглянем в википедию (советую впредь пользоваться именно ею, если нужно разобраться в подобных нюансах).
"Гордость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности."
Гордыня же - "непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство."
"будет лишь копировать и повторять чужие поступки..." без гордости? Почему? Как гордость влияет на особенность действий?
"Без грамма алчности ты никогда не сможешь поддержать тех, кто зависит от тебя и помочь им в трудную минуту" Что, простите? Алчность = жадность. Даже хуже. Речь ведь идёт о смертных грехах. Тех, что ведут к смерти. Смерти плоти и духа. Так что алчный человек скорее убьёт свою старушку-мать, чтобы получить жалкий кусок жилплощади в Мухосранске, нежели поможет ей куском хлеба и стаканом воды. Ну, право...
"Без легкой зависти ты не сможешь идти вперед и преодолевать трудности, которые покажутся тебе невыносимыми." Ага, а потом, если не получится достигнуть желаемого - пришьёшь объект вожделения, растопчешь виноградники соседа, отрежешь уши его ослу, на него напишешь докладную во все проверяющие структуры и нагадишь под дверью. Какое замечательное качество - умение идти вперёд. Вот только зависть уводит не в ту сторону.
"Без гнева ты не сможешь защитить, то, что тебе дорого и не сумеешь наказать провинившегося" Так ли это? Прям так и не смогу? А как же холодный расчёт, а "блюдо, которое нужно подавать холодным"? В гневе можно убить (напоминаю, смертный грех смертным зовётся не просто так), но смерть иногда является лишь амнистией для преступника. Даже если оный не способен на искупление и раскаяние, то пусть отработает на урановых рудниках. Почему бы и нет? И, кстати, помимо гнева есть ещё агрессия. Она действительно полезна, в малых "цивилизованных" дозах.
"Без толики похоти ты не познаешь всей полноты любви, сделаешь это великое чувство инвалидом" Это как понять? Ведь дело в том, что похоть - это зуд в одном месте. Постоянный зуд. Ведущий к растлению души и тела. К насилию. Эта АБСОЛЮТНАЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ любви. Я так понимаю, под похотью подразумевалась страсть. Но страсть, в отличие от похоти, может быть проявлена в отношении одного лишь единственного человека. Похоть требует удовлетворения самых низменных потребностей. Вдумайтесь в последнее предложение. Представьте себе то, на что бы вы могли пойти (в плане извращений), а на что - никогда в жизни бы не согласились. Если вами завладеет похоть - преграды рухнут.
"Без жажды чревоугодия ты не оценишь всего вкуса еды, и труды тех, кто ее создает, пропадут без должной благодарности" Ага, стараясь набить своё брюхо, в первую очередь стану думать о благодарности. Неа. Я буду думать "Ещё, ещё, ещё! Дайте мне ещё вон тот кусочек того и вон тот другого, залейте вон тем и подсластите этим, а теперь плесните из той чашки и давайте уже, наконец, смену блюд... чего тянуть? Я всё ещё голоден!"
Вот выдержка из той же "вики" (чисто "для общего развития" и образности):
"Так как древние греки в основном ели руками, то известный древнегреческий обжора Филоксен часами закалял свои пальцы, опуская их в почти кипящую воду, чтобы всегда мог первым брать самые лакомые, самые горячие кусочки пищи".
Как-то так.

"Ну, я слышала, что многие великие произведения культуры создавались, когда художник находился в состоянии уныния." Да? Какие же, интересно? Тоска, это я понимаю, да. Но если тобой овладело уныние, то ты не возьмёшь кисть в руки и не тронешь пальцами струн... если и тронешь - только, чтобы вскрыться или повеситься, не иначе. А те произведения, что, возможно, были оставлены творцами перед самоубийством - последняя попытка именно борьбы с унынием. Не забываем про "психотерапевтический эффект" творчества, как такового. Хотя имхо, опять же.

Итог = 0/5

2) Раскрытие сюжета и соответствие оного заявленной теме. Тоже в кучу, ибо воистину да будет так!
Не смотря на всё вышесказанное, теме рассказ соответствует, развитие событий идёт по раскатанной, особых замечаний нет. Но имеет ли всё это хоть какой-нибудь смысл?

Итог = 5/5

Заключение: текст нужно, как минимум, перелопатить. Углубить смысловую нагрузку, придать достойную форму словам, укрепить аргументацию. Главного персонажа прорисовать детальнее, поделиться с ним своим интеллектом и переживаниями. Сделать менее суетливым. Дать ему убеждения и принципы. Или хотя бы показать как они в нём развиваются, укрепляются. Так как тема "уныние", то этот эффект каким-то чудом следует совместить с обратным - с деградацией тех самых принципов и убеждений. Задачка та ещё, на самом деле, ибо уныние – «самый-самый» в этом плане грешок. Экспериментируйте.
Совет напоследок. Боритесь со своей натурой. В писательском смысле. Вот, допустим, решили вы в данном произведении показать точку зрения "а я за грехи, они ничо так". Написали, как вам кажется, достойную речь. Толкнули её из уст "героя - наставника", а потом... разнесите её в пух и прах! Не получается самостоятельно? Идите к друзьям и спрашивайте "а как бы ты возразил на утверждение...". Иногда помогает, иногда - нет. В качестве спасательного круга - книги других авторов и форумы, где обсуждаются подобные темы. Тренируйте мозг. Прокачивайте своих персонажей.
Читатель недоволен, что его держат за дурака.

P.s.: я очень прошу вернуть прежнюю форму критиканства, которая, во-первых, была проверена, во-вторых, выглядела гораздо конструктивнее (то же оценивание по 10-бальной шкале, например), в-третьих, просто в-третьих, потому что так солиднее.

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру = 5/5
- структура (композиция) = 5/5
- стилистика сюжета = 5/5
- грамматика = 1,7/5
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме = 5/5
- раскрытие сюжета = 5/5
- оценить идею автора = 0/5
- убедительность = 0/5

Всё вместе = 26,7/40
zajchik
Уныние. автор Starswan
Смертный грех: Уныние
Жанр: мелодрама
Поджанр: фантастика

Доброго всем времени суток! Признаюсь честно: форма анализа просто приводит меня в ужас! Я понимаю, что нужно расти, но для меня, как человека не связанного с литературой (за исключением попыток перенести больное воображение на лист бумаги), все очень сложно. Поддержу мысль Alex Morio о том, что предыдущая форма анализа была удобнее.

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру
Я не уверена, что текст соответствует жанру мелодрама, так как не увидела «трагических» моментов, которые ему характерны . Подросток заскучал, а потом нашел себе развлечение – для данного жанра как-то мелковато.
4,5 балла

- структура (композиция)

Все нормально, за исключением непонятного разрыва в диалоге:
«Это смертный грех.
** ** ** ** **
- Смертный грех? – Мидзуки удивленно вскинула голову.»
4,5 балла

- стилистика сюжета
Повторы в нескольких местах:
Ведь сама его суть в том, что ты не веришь в возможность победы. Ты не видишь своего пути дальше. Ты отказываешься от себя, от сил, скрытых в тебе. Ты не веришь, что помощь придёт изнутри. Ты не веришь, что помощь придёт снаружи. Ты с головой погружаешься во мрак внутри себя и в отчаянье.
Обычная девушка обычно приветствовала старшую.
Должна же я понять, мне нравятся ее песни, потому что они хороши, или потому, что мне так велели?
«Считается что, испытывая эти желания и поддаваясь им, человек подвергает свою душу проклятию и обрекает Аду.» Как-то грубовато звучит. Возможно, было бы лучше: …подвергает свою душу проклятию и вечному мучению в Аду.

3,5 балла

- грамматика
Орфография.
Слово «переключиться» Пропущен мягкий знак.
«Так что, как тщательно не чисти - все равно останутся некоторые следы.» Я думаю, что в этом случае нужно использовать частицу НИ.
Пунктуация.
Нет безумного количества дефисов!!! Молодец!
«Длинные черные волосы, соскользнув, закрыли лицо темной вуалью.» Деепричастие.
«-Ух…. Значит, все это будет повторяться…. Как печально….» Правильно ставить только три точки в конце предложения.
«Просмотрев новости о близящемся приезде CN BLUE в Токио (и порадовавшись этому), она зашла на страничку, посвященную певице IU.» Причастный оборот.
«Желтые глаза, казалось, заглянули той прямо в сердце.» Вводное слово.
«Записанный треск дров, казалось, подпевает гитаре в руках невысокой девушки.» Вводное слово. У меня тоже проблемы с вводными словами, так и протискиваются в предложения :) .
«Вспомнив свой недавний разговор с инопланетными учеными, она пробежала глазами по разделу с корейской музыкой.» Деепричастный оборот.
2,5 балла

По содержанию: Очередной раз перед нами отрывок цельного произведения. Может ли этот кусок оцениваться отдельно от всего уже прочитанного нами. Не уверена.

- соответствие сюжета заявленной теме.
Когда я прочитала первый раз, у меня даже не возникло крохи сомнения, что сюжет не соответствует заявленной теме. Нам сразу говорят: «Уныние – тяжкий грех. Оно заставляет опустить руки. Оно вынуждает чувствовать тебя слабой, неумелой, ненужной. Уныние растит в тебе неуверенность, пестует отчаянье, развивает печаль.» И на протяжении всего текста находишься под впечатлением этих слов. Но когда начала более глубоко анализировать текст, увидела, что «уныние» всего лишь красивое слово в начале и в конце рассказа, которое давит на читателя. Оно никак не вплетается в середину.

«И при том психологическом давлении, которое обрушилось на тебя при приезде в крупный город, вступлении в новое общество и испытаниях жизни, которые тебе выпали – неудивительно, что старая ты решила отбросить хвост и убежать…» Девушка испытывает стресс, неуверенность, но не уныние.

«Ух…. Значит, все это будет повторяться…. Как печально…» В этой фразе я вижу только страх того, что боль будет повторяться. В тоже время, прицепившись к слову «печально» врач начинает вести речь о семи смертных грехах, что и является темой задания. Далее мы видим развернутое мнение доктора Акиямы о сути грехов.

«Весь день Мидзуки читала, готовила, убирала. Память – и та, что создали ей инопланетяне, и, время от времени просыпающиеся знания Котоно, подкидывали ей одно занятие за другим. Удалить плесень в ванной. Сделать японскую котлету на ужин. Прочитать учебник и подготовить домашнее задание. Но тоскливое, сосущее под ложечкой чувство, не оставляло ее.» Где же уныние? Автор сама говорит: «. Оно заставляет опустить руки. Оно вынуждает чувствовать тебя слабой, неумелой, ненужной.» Тоскливое, сосущее под ложечкой чувство, скорее волнение за свое будущее, чем скука.

«Прослушав пару треков и пробежавшись глазами по строчкам стихов, Мидзуки почувствовала странное желание, переполняющее ее изнутри. Забегав по квартире и, пару раз, стукнувшись о непонятно откуда выскакивающие детали интерьера, она, наконец, нашла то, что искала.» Даже если где-то и было уныние, то теперь уж точно ничего не осталось!

«Тогда кто я? Та, кто хватала мышь или та, кто поет на корейском?» Снова неуверенность и страх.

Я прошу на меня не обижаться, но я так вижу. Может мой взгляд поверхностный, и я что-то пропустила.
2 балла

- раскрытие сюжета
Даже не знаю, что написать. Сюжет раскрыт, но не тот.
1 балл

- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Не могу проанализировать данный пункт из-за перечисленного выше. Мне кажется, что герои притянуты к теме задания.
Еще хочу прояснить некоторые вопросы: кто главный герой в этом отрывке? Девочка – варан или доктор Акияма? Мидзуки настолько ушла в тень, что создалось впечатление, что она здесь второстепенная героиня, у которой проблемы с принятием себя. Весь сюжет мы видим глазами доктора Акиямы. Может, поэтому скука «девочки - варана» выглядит незначительно, как и многие подростковые проблемы, глазами взрослых.
2 балла

- убедительность.
2 баллов
bye
RaiNocta
Alex Morio, просьба добавить оценки списком:
Цитата: RaiNocta
По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру
- структура (композиция)
- стилистика сюжета
- грамматика
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме: Грех.
- раскрытие сюжета
- оценить идею автора
- убедительность.


Теперь - отзыв
Starswan;)
Форма:
Соответствие сюжета выбранному жанру.
В общем и целом, с задачей автор справилась. Потому что сюжет развивается спокойно, в кадре (ну да, в кадре, потому что под влиянием аниме, это очевидно) квартира, пуфики и спокойные разговоры на корейском. То есть, без погонь, ранений, бластеров и всей прочей атрибутики фантастики. Но нужно было поставить основным жанром все-таки фантастику, так как сюжет изначально фантастичен, это его основа. А спокойное развитие событий на Земле - это лишь деталь. Можно сказать, фишка автора. Но не основной жанр. Поэтому:
3 балла
Структура (композиция). Ну, здесь, в отличие от предыдущего рассказа, явной структуры нет. Есть нечто похожее, в виде грустных аннотаций в начале и в конце. Небольшим минусом считаю то, что рассказ ну совсем не самостоятельный. Что бы понять и заинтересоваться, нужно знать историю девочки-варана из других рассказов. Между тем, было бы неплохой практикой сделать этот рассказ немного отдельно стоящим.
3 балла
Стилистика. Однако, здесь и сейчас можно проследить некоторый собственный стиль, то есть, уже можно "узнать" в тексте нашу Starswan. gd Но. Опять же, слишком много излишеств. Девушкины подробнейшие действия, позы, как смотрела, как лежала, рванулась к пуфику, волосы упали - это еще ладно. Но транскрибированный текст на корейском (!) Это как-то плохо переварилось. Поэтому,
2,5 балла
Грамматика. Опять те же проблемы с запятыми. И неуклюжее построение фраз во многих местах.
3 балла

По содержанию:
Соответствие теме. Да, разговоров про грехи было много. Унынию уделили много времени, но героиня, в общем, и не грешила, то... Немного мимо темы получилось как-то.
2.5 балла
Раскрытие сюжета. Видно, что автор старалась. Но если честно, весь рассказ можно оценить как предисловие к тому, что у героини по-настоящему, когда-нибудь, начнутся проблемы с унынием....
2 балла
Идея. В общем, я могу сформулировать идею. Сложилось впечатление, что автор хотела передать те чувства, когда становится очень грустно, отчего хочется слушать музыку с гитарными переборами и тихим мягким драйвом. А текст - обязательно про тоску и одиночество. Подростковая грусть, которая, порой перерастает в действительно серьезную проблему настоящей депрессии. Но организовать идею в тексте не получилось. Даже маленького надрыва из тех песен передать не удалось. Нужно было перелопатить весь рассказ и построить все по-другому, ведь просто озвучить проблему - не достаточно.
2,5 балла
Убедительность. Вот поэтому-то получилось не очень убедительно:( Starswan, рассказ неплох, но первый был лучше и убедительнее. Твой конек - юмор и ирония. У Мидзуки не получается грустить))
2 балла
Elofrin
Грех: уныние.
Автор: Starswan


По форме:

- соответствие сюжета выбранному жанру

Цитата: zajchik
Я не уверена, что текст соответствует жанру мелодрама, так как не увидела «трагических» моментов, которые ему характерны .


Не забывайте, что это мелодрама, суть которой в раскрытии именно чувственного мира на фоне эмоционального переживания персонажей. Мелодрама поджанр драмы - жанра более приземленного и серьезного, где та самая "трагедия" имела бы место быть. А тут, в рассказе, все правильным ходом идет - раскрытие духовного мира на контрасте взглядов о пользе и вреде греха.

5 баллов.

- структура (композиция)

Я тоже не просек фишку с разрывом между диалогами - либо случайная ошибка, что наиболее вероятно, либо какой-то невнятный переход на другой сюжетный блок, что ли.
Продолжая комментарий (или повторяя) RaiNocta: Мы и на прошлом этапе не раз ругали некоторые рассказы за то, что они выглядят как выдранные кусочки из чего-то масштабного, а не как завершенные истории. Понятно, что хочется развить полюбившихся героев и свой мир, но если развивать, то либо путем создания завершенных рассказов, где есть и четкий конец и четкое начало, либо путем усиленной работы по его написанию, дабы сразу все объединить в одно и только в таком виде показывать.

3 балла

- стилистика сюжета

Очень спорный момент в том, что: стоило ли корейский на русском писать? Думаю, в данном случае - не стоило. Во-первых - это целые строчки из песни, а не одно-два слова. Такой замес портит легкость чтения, ленивый просто пропустит это к чертям, перейдя к переводу. Ладно, есть перевод - хорошо. В принципе, можно было бы его только и оставить. Даже если так не нравится, то во-вторых - можно было написать на корейском, раз уж названия групп и песен написаны на другом языке. Это могло бы быть очень хорошим ходом, учитывая, что автор шарит в их национальном (или как правильно?) творчестве, но просто надо было как-то более аккуратно подойти к восприятию читателя. Жалко только из-за этого (хоть стоило бы) скатывать до двух баллов, но... в целом-то. Просто возьмите на вооружение.

3 балла

- грамматика



Ох, со сто процентной точностью заявлю, что точно пропустил еще очень много, так как либо не уверен, либо просто не заметил. Но на это есть и другие комментарии, так что следите... ошибок тьма.

2 балла



По содержанию:

- соответствие сюжета заявленной теме: Грех.

Стоит просмотреть различие между грустью, печалью, тоской и еще, конечно же, унынием - казалось бы, все синонимы, ан нет. Было место грусти (кратковременное и легко переносимое состояние), печали и страху (часто не далеко друг от друга, страз навязчивый, тревожный - при унынии страх проявляется слабо), неуверенности, что, конечно, не редко следуют друг за дружкой, но уныние характеризуется наиболее сильным и длительным упадком физических и духовных сил, депрессиями, отсутствием мотивации. Это с точки зрения неглубокой психологии (ибо чего лезть, куда не просят) и так далее - именно с нее и смотрят многие отписавшиеся. Если смотреть с точки зрение греха, то, в принципе, там не делаются такие глобальные различия - тогда все соответствует теме. Девочка валяется на диване, мало говорит и просто печалится. Даже есть позитив, где героиня сражается с этим при помощи музыки... вообще, тоже интересно - именно музыка.

4 балла

- раскрытие сюжета

Сюжет раскрыт не полностью + постоянно уходит от заявленной темы, где балл я поднял до четырех, но, по воле справедливости и при помощи хитрости, отняв его у раскрытия сюжета.

2 балла

- оценить идею автора

Автор попытался покопаться в своем герое, отыскав в нем корни одного из самого опасного, но так мною любимого из грехов. Помимо того, как отыскать корни, были попытки объяснить природу этого греха. Показать, что и против него есть свое оружие - в данном случае музыка, песня. Это универсальное средство от плохого настроения, эдакая панацея. Тут, конечно, смотря что слушать, но у нас как обычно... если дурно, то как дурак подкрепляешь это состояние одними из самых депрессивных русских и зарубежных (у меня рок-групп) групп. И что выходит? Как ни странно, получаешь просто неимоверный кайф - парадокс. Либо дураки, либо психопаты какие-то. Не знаю что именно, но с головой у многих точно что-то не в порядке... ладно, ушел от темы уже. Кстати, оценивая идею, я ставлю балл только за ее суть, но не за исполнение. За это снимаю ниже и выше, а тут, может не вполне заслуженные, но вымученные...

4 балла

- убедительность.

Стоп, а... пес! Тут вообще надо голосовать? Ладно, в бездну, я не понял смысла данного раздела. Могу только предположить, что это вроде Личного мнения на прошлом этапе. В таком случае 2 балла - почему? Все выше сказано уже и мной, и другими. Все, отстрелялся.

2 балла
Gen Beshenstva
Для начала, хочу поблагодарить мою форумную подругу Rikana, которая предложила такую сложную и, вместе с тем, такую интересную тему для работы - "Семь смертных грехов". А также, всех тех участников, которые за эту тему проголосовали flowers

Грех: уныние.
Автор: Starswan.
Жанр: мелодрама.
Поджанр: фантастика.

По форме:

- соответствие сюжета выбранному жанру

Поскольку мы не была ограниченны заданным жанром, то этот пункт буду оценивать наиболее строго.
Starswan, основным жанром у тебя была и остаётся фантастика, а вот уже поджанром ты могла поставить что угодно. Ты выбрала мелодраму. Давай разбираться.
Мелодрама - жанр, который раскрывает духовный и чувственный мир героев в особенно ярких эмоциональных обстоятельствах на основе контрастов: добро и зло, любовь и ненависть и т.п. Также сопровождается трагическими сценами, в большинстве случаев заканчивается хэппи-эндом.
Духовный и чувственный мир героев - был.
Особенно яркие эмоциональные обстоятельства - считаю что были, т.к. Мидзуки находится в состоянии душевного кризиса из-за внешних и внутренних обстоятельств.
Контрасты - я их не увидел. Это не значит, что их совсем не было, но увы, если они и были, то выражены не достаточно ярко.
Трагедия - присутствует.
Хэппи-энд - не скажу, что прям хэппи, да и энд под вопросом, но тягостного чувства не осталось. Так что, буду считать - удалось.

4 балла

- структура (композиция)

Ну про:

Все уже сказали, и меня это тоже смутило, но сильно на мою оценку это не повлияло.
Я догадывался, что ты продолжишь писать свой роман, и это будет очередная его глава. Я честно не знаю, как в данном случае объективно оценивать композицию. Наверное, лучшим способом будет такой же подход, как к серии аниме. Тогда, с такой точки зрения, особых нареканий нет. И финал такой, как надо - это может быть конец "сезона", а возможно будет продолжение. Но всё же, это должен был быть отдельный рассказ. На конкурсе посерьёзнее, это был бы "0" или "1", на мой взгляд. Однако, у нас не настолько жёсткий конкурс.


3 балла

- стилистика сюжета

Прошу прощения, но я не до конца разобрался в сущности этого пункта. Хотя, что такое стилистика, так или иначе, понимаю...
Цитата: RaiNocta
Однако, здесь и сейчас можно проследить некоторый собственный стиль, то есть, уже можно "узнать" в тексте нашу Starswan

Согласен! И это обстоятельство меня порадовало super
Насчёт корейского.
Мне понравилось читать вот этот, первый отрывок:

Текст показался мне очень мелодичным, и я читал его нараспев. Возможно, настроение совпало. В другой момент мне было бы лень это читать, и я бы вовсе пропустил этот текст. Но сейчас так.
А вот следующий отрывок:

Я прочитал. Как истинный перфекционист. Но без удовольствия.
А вообще, действительно стоит прислушаться к общему мнению на этот счёт. Не будь так жестока к читателю :)

4 балла

- грамматика

Тут много всего, большинство уже назвали.
Запятушки запятушечки, ты грешишь и я грешу, ну чего тебе скажу?
Буду говорить о корявых предложения.


Орфография, пунктуация - тоже имели место.

1 балл
Gen Beshenstva
По содержанию:

- соответствие сюжета заявленной теме: Грех.


Прости, но нет. Тема не раскрыта, на мой взгляд, хотя попытка была или видимость попытки. Я не уверен.
Как справедливо заметил Elofrin:
Цитата: Elofrin
Стоит просмотреть различие между грустью, печалью, тоской и еще, конечно же, унынием

Не стоит мешать в одну кучу чувства, эмоции и собственно грех.
Вообще, это материя очень-очень тонкая. Для того чтобы в ней шарить, мало теоретических знаний, к ним нужно прилагать практику и не хилый самоанализ. Вообще, испытывать те или иные чувства и эмоции само по себе ещё не грех, т.к. их не испытывает только мертвец. Грех появляется от распоряжения этими ощущениями. Ещё, грехом можно назвать состояние человека. Но, повторюсь, это очень-очень тонкая, и, конечно же, спорная тема.
Благо, я худо или бедно разбираюсь в этих вопросах, а допустим, я ничего об этом толком не знаю, и решил узнать из твоего рассказа.
И что выходит? Девочка, которая испытывает колоссальный стресс из-за своего перевоплощения и поисков себя - грешит унынием и, стало быть, достойна Ада?! Ужас какой! Просто кошмар! Мне очень-очень жалко эту девочку. Но ведь всё не так. Совсем не так. Её состояние – нормально, тем более учитывая обстоятельства. Ей следует искать путь выхода, вот и всё.
Цитата: Elofrin
Если смотреть с точки зрение греха, то, в принципе, там не делаются такие глобальные различия - тогда все соответствует теме.

Извини, но здесь ты не прав. С точки зрения греха, всё ещё намного тоньше, чем с точки зрения психологии. Знаю, что мы здесь это не обсуждаем, но не смог удержаться.

За попытку 1 балл

- раскрытие сюжета

По-моему сюжет ты раскрыла. Тему - нет, а сюжет - да. У девчушки Мидзуки не лучшие дни, ты об этом рассказала и достаточно подробно. Причём её подростковое поведение в такой ситуации, очень хорошо вписывается в мои воспоминания о подростковой жизни моих друзей и меня самого.
У меня ощущение целостности этой главы.

5 баллов

- оценить идею автора

Я увидел две идеи.
Первая. Грехи не такие уж плохие, как о них говорят и вообще, всё то, что говорят извне - это навязаловка, а с ней надо бороться.
Мне не близка такая идея.

0 баллов

Вторая. Необходимость делать внутреннюю инвентаризацию, т.е. обнаруживать, что действительно твоё, а что тебе навязано и неосознанно повторяется. Искать себя, самореализовываться. Намёк на поиск гармонии.
Эта идея мне нравится.

5 баллов

- убедительность

По каждой идее придётся идти отдельно.
Первая идея.
Цитата: Starswan
- Без грамма алчности ты никогда не сможешь поддержать тех, кто зависит от тебя и помочь им в трудную минуту.
- Без легкой зависти ты не сможешь идти вперед и преодолевать трудности, которые покажутся тебе невыносимыми. Не сможешь стремиться к недостижимому.
- Без гнева ты не сможешь защитить, то, что тебе дорого и не сумеешь наказать провинившегося.
- Без толики похоти ты не познаешь всей полноты любви, сделаешь это великое чувство инвалидом.
- Без жажды чревоугодия ты не оценишь всего вкуса еды, и труды тех, кто ее создает, пропадут без должной благодарности.

Не убедительно совсем. До обидного. Это тот случай, когда с оппонентом даже спорить не хочется.
Цитата: Starswan
- То есть вы говорите, что страшны не сами по себе чувства и эмоции, которые названы Грехами, а необдуманное и неконтролируемое погружение в них?

Чувства и эмоции сами по себе не являются грехом, а у тебя выходит что так. Хотя это спорно. Со мной и многие верующие поспорили бы с пеной у рта. Но тем не менее. Это моё замечание ни на что не влияет, просто хотел сказать.
Цитата: Starswan
Уныние растит в тебе неуверенность, пестует отчаянье, развивает печаль.

Очень спорно, поэтому меня не убедило.

0 баллов

Вторая идея.
Цитата: Starswan
- Должна же я своими глазами посмотреть на нее, раз по прихоти младшего я люблю ее песни.

Вот здесь я как-то резко почувствовал всю трагедию варана и девочки Мидзуки. Мне её стало откровенно жаль. Люди и так расщеплены внутри себя, а она больше всех прочих.
Даже вот это:
Цитата: Starswan
Я, по своему желанию, смогу развить их или переключится на другие.

Меня не утешило. Всё равно жаль девочку.
Цитата: Starswan
Должна же я понять, мне нравятся ее песни, потому что они хороши, или потому, что мне так велели?

Цитата: Starswan
Некоторая ожесточенность и неясная печаль звучали в ее словах.

Цитата: Starswan
Я вообще не понимаю, кто я!

Цитата: Starswan
Ты - варан, ты - создание инопланетян и ты - Котоно Аска.

Трагично. Не много жаль, что ты не решилась эти вещи усилить. Было бы более яркое впечатление о трагичности её положения, но, тем не менее, очень убедительно.

5 баллов

О чём ещё хотел сказать, но не сказал выше.
Цитата: Starswan
что старая ты решила отбросить хвост и убежать….

Понравилось! Очень образное и запоминающееся решение.
Цитата: Starswan
Как и во многих других явлениях жизни, самой важной всегда остается Мера.

Золотые слова! Как не похвалить?
Цитата: Starswan
Глубокое, чувственное сопрано обволакивало, затягивало во тьму весенних сумерек. Сенсей замерла на пороге, очарованная красотой песни и голоса.

Красивый образ. Очень люблю такие вещи, визуализация музыки при помощи текста :)
Цитата: Starswan
Но пока я могу петь об этом, пока темнота внутри и снаружи танцует с моей песней – я буду наслаждаться этим грехом….

Красиво. Согласен я с этим утверждением или нет, верю я в него или не верю - другой вопрос. Но очень красиво, даже убаюкивающе...

Цитата: Starswan
Весь день Мидзуки читала, готовила, убирала.

Ну правда, слабо вяжется с подавленным духом.
Цитата: Starswan
Но тоскливое, сосущее под ложечкой чувство, не оставляло ее.

Мне показалось, что это тревога, беспокойство и/или страх.

Цитата: Starswan
Вообще из всех пришельцев, тот, которого ты назвала младшим, больше всех склонен к человечности.

Я уже говорил и знаю, что поезд уехал далеко. И вообще, это твоё решение, но... не нравятся мне твои пришельцы вместе со своей Стефани Майер badsmile
Todmann
 
Bis777
Цитата: RaiNocta
Смертный грех: Уныние
Жанр: мелодрама
Поджанр: фантастика

Шкала оценок:
По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру
- структура (композиция)
- стилистика сюжета
- грамматика
По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме. Тема у нас одна: Грех.
- раскрытие сюжета
- оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
- убедительность.


Сразу прошу прощение если что kawai
Структура любого произведения:
Экспозиция - ввод в действие. Это краткий рассказ о событиях предыдущих конфликта. Экспозиция перерастает в завязку т. е. непосредственное начало действия. Является конфликт - столкновение жизненных противоречий, противоположных позиций, идей мировоззрения, идеологий.
Основное развитие действия (конфликта) проходить в нескольких эпизодах, нарастая, входить в кульминацию высшую точку предоставления.
Развязка - как разрешение конфликта, затем - главное событие, где сформулированная основная мысль автора, т. е. идея.
Всё это подчинено замыслу автора.
Отвечу сразу в этом произведении нет греха. Есть девочка которая хочет понять себя, при этом, её это желание вяло текущее, хотя по замыслу автора, именно внутренний конфликт её с собой должен и быть основой рассказа. Уважаемый автор, где эмоции, терзания? Почему наставник всю дорогу успокаивает того чего нет? Зачем он ей говорит о грехах, если она не верующая. Зачем подменяет понятия, с какой целью? Кто эти Котона Аско и младший? Вы претендуете на рассказ, законченное произведение, а не отрывок. Вам нужно было ввести читателей в курс происходящего, а то появляются ложные направления мыслей. Мы читатели и принимаем все за чистую монету. Он хочет сделать из неё киллера? unknow

Сам грех уныния ведет либо к суициду, или полному неприятию мира, безразличию. Мне никто не может помочь, я никому не нужна и т.п.


Да это мелодрама
5
Структура
4
Стилистика
Вы хотели сделать японский рассказ - это ошибка, мы все русские. Мы должны переживать за японскую девочку. И читая, мы четко должны это понимать, должны увидеть Японию, вашими глазами. Транскрипция - ошибка, она отвлекает от динамики произведения, надо было написать на корейском. Кто знает тот прочтет, кто не знает не отвлечется. Вы правы смысл песни важен и для персонажа и для сюжета в целом. Это её выход к пониманию себя.
3
Грамматика
4
соответствие сюжета заявленной теме.
0 Не грешна.
раскрытие сюжета
3
оценить идею автора (сформулировать идею автора по Вашему мнению и дать ей свою субъективную оценку)
Идея была хорошей: Девочка после её синтезирования, разрываемая на части своими тремя я, в подает в грех уныния, который может привести как смерти, так и отчаянию, полному отрешению от мира. Наставник пытается её вывести из этого состояния. Налаживая с ней диалог с помощью анализа грехов и пытаясь разбудить в ней заложенную инфу.
5
убедительность.
2

Р.S. Автор если, что-то пишет, рисует значит он хочет сказать то о чем душа болит. Доработайте у вас отличный рассказ, но не про уныние.:)
Dalaster
Уныние. Автор Starswan
Смертный грех: Уныние
Жанр: мелодрама
Поджанр: фантастика

Что же, к моей радости, я вижу продолжение твоей истории. Новая глава о приключениях варана в теле человека прошла на ура! Как поклонник твоего творчества, я очень этому событию симпатизирую.
А теперь к обзору.

По форме:
- соответствие сюжета выбранному жанру
Соответствие, хоть и не полное, присутствует. Почему не полное, в этом вопросе я согласен с Gen Beshenstva. Мелодрама в обёртке фантастики у тебя удалась.
Оценка - 4.5/5
- структура (композиция)
Первая претензия -
Цитата: Starswan
- Не расстраивайся. Новые, более яркие воспоминания, постепенно накапливаясь, сведут на нет все призраки прошлого. Не стоит отчаиваться так быстро. Это смертный грех.
** ** ** ** **
- Смертный грех? – Мидзуки удивленно вскинула голову. Желтые глаза пристально взглянули на Акияму-сенсей. – Вы говорите об одной из 108 буддистских страстей?
- как многие до меня упомянули.
Вторая - всё же не стоило выставлять новую главу твоей истории как рассказ по конкурсной теме. Для неподготовленного читателя будет слишком сложно вникнуть в рассказ.
Оценка - 3/5
- стилистика сюжета
Цитата: Starswan
Как будто в манге нарисовали печаль.

Неудачное сравнение, выбивается из общей стилистики текста.
Так же стоило текст песен оставить на корейском языке - взгляд сразу же споткнулся на этом месте.
Оценка - 4/5
- грамматика
Выше довольно подробно осветили этот критерий, ничего от себя не могу добавить.
Оценка - 1.5/5

По содержанию:
- соответствие сюжета заявленной теме
К сожалению, соответствия не было. Уныния, как такового, я не наблюдал. Было самокопание и неуверенность в себе, но этого не достаточно для раскрытия темы, поэтому
Оценка - 1/5
- раскрытие сюжета
А вот здесь всё хорошо.
Оценка - 5/5
- оценить идею автора
Увидел я идею(раскрытую) только одну - поиск самого себя, своей индивидуальности.
Идея классная и хорошо развитая.
Оценка - 5/5
А вот идея с грехом раскрыта не достаточно.
Оценка -- 2/5
- убедительность
По первой идее - 5 баллов.
По второй идее - 2.5 балла.

Так и не понял, куда отнести этот момент:
Цитата: Starswan
Без капли гордости человек не сможет стать самостоятельным, будет лишь копировать и повторять чужие поступки.
- Без грамма алчности ты никогда не сможешь поддержать тех, кто зависит от тебя и помочь им в трудную минуту.
- Без легкой зависти ты не сможешь идти вперед и преодолевать трудности, которые покажутся тебе невыносимыми. Не сможешь стремиться к недостижимому.
- Без гнева ты не сможешь защитить, то, что тебе дорого и не сумеешь наказать провинившегося.
- Без толики похоти ты не познаешь всей полноты любви, сделаешь это великое чувство инвалидом.
- Без жажды чревоугодия ты не оценишь всего вкуса еды, и труды тех, кто ее создает, пропадут без должной благодарности.

Прокомментирую в стиле Хикигаи: "- Ну и с кого ты это содрала?"). Так как я совершенно точно где-то эти высказывания либо слышал, либо читал). Но, к сожалению, не могу вспомнить где(. Откуда ты взяла эту цитату?

P.S.: Ещё раз благодарю, что ты позволила снова окунуться в твою истрию sorry
RaiNocta
Dalaster, А что за вторая идея? У Gen Beshenstvaвторая идея была таким изящным методом поставить "5" и обосновать это. Так оставляешь "5"?


ОБСУЖДЕНИЕ ГРЕХА: Уныние
автор Starswan
рассказ Уныние
БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО ДО 20.10.2015 22:00 по МСК
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.