Полная версия этой страницы: Конкурс рисунков для традиционных техник исполнения.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Bis777
Участвую)
Nyahaboyka
Я бы поучаствовала. А можно, если что, отказаться от щедрой награды - "ведущая"?
stilihon400flavii
Участвую swet
irGa
по мере сил и возможности... ага... horray

тока... thinking .. а чё... если кто то заранее не подпишется на это... то его не допустят до конкурса ?
Lizlikhtenberg_
Добрый день, я хочу принять участие в конкурсе рисунков.
Vasy Vasiliev
Приветствую hi очень рада началу конкурса)) хочу поучаствовать! Надеюсь не опоздала с подачей заявки) буду рада увидеть в конкурсе "старых" соперников bugaga ну и новичков конечно))
ВСЕМ УДАЧИ well
serofima
я постараюсь пройти весь конкурс от начала до конца cool
RaiNocta
Поробую-ка и я тоже поучаствовать) Если свершится чудо и время позволит))
lidiana
Приветствуем наших дорогих участников!

Сегодня стартует
Конкурс рисунков для традиционных техник исполнения2.0
Если ты любишь рисовать карандашом, красками,
маркерами и т.п. инструментами, то этот конкурс для тебя)


Условия проведения:


• К участию допускаются работы только собственного создания и созданные без помощи графических редакторов.
• Участник может выставить на конкурс только одну работу и только под одним аккаунтом.
• На рисунках кроме подписи (или ника) художника должна быть, от руки, пометка "для animespirit" - она может быть на отдельном листочке, приложенном к работе.
• Заявки обязательны (достаточно зайти и оставить сообщение " Я участвую").


ВАЖНО!!!

На территории темы конкурса действуют все правила форума и сайта Анимеспирит.

Запрещается:
1. Плагиат, копирование, воровство чужих работ.
2. Флуд. Писать своё мнение о работах участников можно в офф-топе, а также во время голосования.
3. Нецензурно выражаться, а так же проявлять неуважение к форумчанам.


Ведущий конкурса - это участник предыдущего конкурса, ставший его победителем. Он выбирает темы туров и приглашает потенциальных участников.



Конкурс проходит в три тура:


Первый тур - графический рисунок (карандаш, тушь, ручка и т.п.)

Второй тур - рисунок в цвете (гуашь, акварель, цв. карандаши, фломастеры и т.п)

Третий тур - цветной рисунок в стиле аниме. (Дается текст или стихотворение, художник должен нарисовать ассоциацию с ним).

Каждый тур длится четыре недели.



Голосование производиться по критериям:

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)



Работы оцениваются по 10 бальной системе (за каждый пункт максимум 10).
На каждую отводится три дня, первое голосование проходит вовремя второго тура, второе во время третьего.



Так как участников мало все туры накопительные (сбор баллов), по итогам третьего определяются победители.(Если наберется много участников - туры будут на выбывание)

Примечание: На правах ведущей, тем, кто по какой-то причине не смог подать заявку, но желает участвовать в первом туре разрешается участвовать, с условием, что работа должна быть сдана в срок вместе со всеми!


ЗАДАНИЕ НА ПЕРВЫЙ ТУР:)

Нарисовать любого персонажа из этого прекрасного рассказа, который вы можете прочесть ниже)





Дерзайте, наши дорогие участники!
И да не покинет вас ваша муза!!! Удачи! support
stilihon400flavii
irGa


Лалуна
Внимание, важно!
В связи с тем, что lidiana не может продолжать вести конкурс, по личным причинам, то её временно заменяю я.
Первый тур продлён до 21 октября, 22:00 по М. в.
Bis777
Надэсико Ямамото
Так получилось, что читать я умею ну оооооочень "хорошо", поэтому сначала у меня был много более удачный рисунок, но я его раскрасила... Прочитала и начала в попыхах делать что-то другое и получилось
Лалуна
ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТ ПЕРВОГО ТУРА
Автор: stilihon400flavii


Проведение голосования:

работы оцениваются по 10 бальной системе (за каждый пункт максимум 10).
На каждую отводится три дня, первое голосование проходит вовремя второго тура, второе во время третьего.

Голосование производиться по критериям:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)


Критика в голосовании приветствуется, но давайте будем вежливы по отношению друг к другу.
Оскорбления и флуд запрещены.

ЗАДАНИЕ НА ВТОРОЙ ТУР

Цветной рисунок. Изобразить любую сцену из рассказа Bis777 «Своё место в жизни.»
(Желательно приложить не большой отрывок из текста, описывающий выбранную вами сцену, под спойлером. Это облегчит восприятие и анализ рисунка при голосовании.)
TatsuDragon
1. Соответствие теме - 10
2.Композиция. - 10.
3.Стиль исполнения - 9. Я бы советовала поработать ещё над глазами и волосами, а так - всё устраивает.
4. Восприятие - 7. Меня смутили раскосые глаза и неаккуратная штриховка на рубашке. А так, портрет получился неплохим, мне понравился такой образ героя)
Bis777
Автор: stilihon400flavii

1. Соответствие теме - 10 баллов
2.Композиция. - 9 баллов. Центр композиции смещен в лева.
3.Стиль исполнения - 10 баллов Стиль автора узнаваем:).
4. Восприятие - 8 баллов Один глаз выше другого и немного развернут по отношению к лицу. А так, очень приятный молодой человек который собирается идти в армию.
Gen Beshenstva
Автор: stilihon400flavii

1. Соответствие теме
Соответствует. Внук до армии. Чего ещё надо? :)
10 баллов

2. Композиция
Есть смещение. Вот чуть-чуть бы правее.
9 баллов

3. Стиль исполнения
Автор узнаваем. Вот только штриховка неаккуратная. Я знаю, что Флавий может лучше :)
9 баллов

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)
Впечатление портят грубая штриховка и раскосые глаза, а так парень вышел харАктерным.
7 баллов
Лалуна
Автор: stilihon400flavii
1.Соответствие теме - 10
2.Композиция. - 9 желательно что бы портрет располагался по центру.
3.Стиль исполнения - 8. Глаза, волосы и штриховка. Чуток аккуратнее.
4. Восприятие - 8. Можно было добавить чуть больше теней или фон сделать тёмным. С выражением глаз ещё надо поработать. В общем герой выглядит довольно решительным и упрямым, что соответствует его поведению в рассказе.

Обсуждение работы
автора stilihon400flavii
завершено

Открыто обсуждение работы:
Автор: irGa

Проведение голосования:
работы оцениваются по 10 бальной системе (за каждый пункт максимум 10).
На каждую отводится три дня, первое голосование проходит вовремя второго тура, второе во время третьего.

Голосование производиться по критериям:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)


Критика в голосовании приветствуется, но давайте будем вежливы по отношению друг к другу.
Оскорбления и флуд запрещены.
stilihon400flavii
Рисунок от irGa
1) Соответствие теме - 10 баллов; соответствует. На рисунке изображён кот. Точнее сказать, котёнок, каким он предстаёт перед читателями в начале рассказа.
2) Композиция - 8 баллов; существенный недостаток - нет ни земли, ни неба (хотя лапы у кота есть), кот и трава в пустоте. В некоторой степени это скрадывает то, что кот испугался растений и сосредоточен на них, но всё же это не полностью умаляет отсутствие земли под его лапками.
3) Стиль исполнения - 10 баллов. Ну как можно придираться к чужому стилю?
4) Восприятие - 6 баллов; что понравилось? Кот, ясное дело; удалось передать его испуг; его облачение прорисовано довольно детально. Что не понравилось? Отсутствие земли и неба, как я уже говорил, перспективы; теней тоже практически нет.
Лалуна
Автор: irGa
1. Соответствие теме: 10 знаменитый котёнок.
2. Композиция: 7 Нет подчёркнутой связи между объектами. Кот и трава - сами по себе, их ничто не объединяет в целостную композицию.
3. Стиль исполнения: 8 Минимализм. :) Знаю, что можешь лучше и аккуратнее.
4. Восприятие: 7 Понравился свитерок "травка", видно, что "вязала" его с особым старанием; испуганная поза и физиономия кота. cry
Не понравилось - отсутствие каких либо теней или любого другого объединяющего композицию элемента. И то, как небрежно нарисован пучок травы, особенно в сравнении со свитерком. c2
Bis777
Автор: irGa
1. Соответствие теме: - 10 баллов
Этот очаровашка с вздёрнутыми бровками мне очень понравился.

2. Композиция: - 8 баллов
Нет линий плоскости, но если отсутствие линии горизонта допустимо то показать, что объекты находятся на земле при помощи теней под ними было нужно обязательно.

3. Стиль исполнения: - 10 баллов Минимализм твой мне всегда нравился. В данной лёгкости и простоте, на мой взгляд, вся прелесть твоего стиля:)

4. Восприятие: - 9 баллов Свитерок "травка"- шикарный super , Выражение морды прям в точку)). cry
Не хватило - больше объектов испуга и соответственно плоскости под ними.
Gen Beshenstva
Автор: irGa

1. Соответствие теме
Тот самый котёнок.
10 баллов

2. Композиция
Я видел где-то когда-то иллюстрации подобные этому рисунку. В целом я согласен с замечаниями коллег, но на мой взгляд, в данном случае, учитывая технику и стиль - все эти огрехи допустимы или даже не являются таковыми. Не видел бы я подобное — поставил балл ниже. А тут:
10 баллов

3. Стиль исполнения
Мне нравится такой стиль ;)
10 баллов

4. Восприятие
Понравился свитер. Наконец я понял, что это за «травка», а то помнится приставал к Bis777 с расспросами :) Здорово изображён испуг — он и в выражении мордахи, и в самой позе. Хотелось бы видеть чуть больше «объектов испуга», как выразилась автор рассказа.
9 баллов

P.s. Рисунок понравился super
Вот реально иллюстрация к рассказу cry
Лалуна
Обсуждение работы
автора irGa
завершено

Открыто обсуждение работы:
Автор: Bis777

Проведение голосования:
работы оцениваются по 10 бальной системе (за каждый пункт максимум 10).
На каждую отводится три дня, первое голосование проходит вовремя второго тура, второе во время третьего.

Голосование производиться по критериям:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)


Критика в голосовании приветствуется, но давайте будем вежливы по отношению друг к другу.
Оскорбления и флуд запрещены.
irGa
Автор: Bis777

1. Соответствие теме 10 баллов бабушку вот прям такой и представляла super

2. Композиция 9.5 баллов... lny вообще... я в рисовании полный ноль... чисто субъективно... даже не знаю как это объяснить... лучше на примере dead вот не люблю когда фоткают снизу... из за этого кажется нижняя часть тела большой

3. Стиль исполнения 10 баллов...

4. Восприятие 10 баллов... всё понравилось... даже не смотря на то что к композиции придиралась и кота даже взрослого по рассказу представила себе другим... wowow
stilihon400flavii
Рисунок от Bis777
1) Соответствие теме - 10 баллов; сразу два персонажа из рассказа:)
2) Композиция - 10 баллов. Нет претензий.
3) Стиль исполнения - 10 баллов. Тоже нет претензий.
4) Восприятие - 10 баллов. Ну, придраться нет к чему, а что понравилось - живость персонажей super
Лалуна
1. Соответствие теме: 10 с первого взгляда всё понятно.
2. Композиция:10 всё аккуратно и гармонично расположено.
3. Стиль исполнения: 10 Узнаю твои пальчики, Bis777! gd
4. Восприятие: 10 Крепенькая, моложавая бабуля получилась, как на старинном фото. Хотя чувствуется усталость в глазах и в жесте рук, держащих листок. Правда я представляла себе деревенскую бабушку в косынке и бЯзрукавке, а тут - аристократка в летах! unknow
Кошкин тоже изображён замечательно. Такая естественная поза, довольная мордаха и признаки его породы - не спутаешь. tea
Хотелось бы побольше контраста, а в остальном всё нравится. Кто лучше автора знает своих персонажей!
Gen Beshenstva
Автор: Bis777

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
Как может рисунок самого автора не соответствовать теме? :) Прям вижу эту иллюстрацию в книге с рассказами Bis777.
10 баллов

2. Композиция
У меня нет веских претензий к композиции. Хотя я понимаю о чём говорит irGa, и разделяю её мнение, но ошибок нет, на мой взгляд.
10 баллов

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
Это один из самый узнаваемых авторских стилей нашего сайта - стиль Bis777. Что в словесном, что в художественном творчестве, автора здесь ни с кем не перепутаешь. Есть даже чувство, что автор рисует и пишет сам себя...
10 баллов

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)
Рисунок пропитан любовью к персонажам и к тем, кто о них читал, кто смотрит на них. Тёплые ощущения tea
Чего не хватило:
Цитата: Лалуна
Правда я представляла себе деревенскую бабушку в косынке и бЯзрукавке, а тут - аристократка в летах!

Цитата: Лалуна
Хотелось бы побольше контраста, а в остальном всё нравится.

Нет, правда здорово увидеть персонажей глазами автора gd Но всё же из-за того, что этот пункт субъективный:
9 баллов
Лалуна
Обсуждение работы
автора Bis777
завершено

Открыто обсуждение работы:
Автор: Надэсико Ямамото

Проведение голосования:
работы оцениваются по 10 бальной системе (за каждый пункт максимум 10).
На каждую отводится три дня, первое голосование проходит вовремя второго тура, второе во время третьего.

Голосование производиться по критериям:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)


Критика в голосовании приветствуется, но давайте будем вежливы по отношению друг к другу.
Оскорбления и флуд запрещены.
Gen Beshenstva
Автор: Надэсико Ямамото

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
Эм... Ну, как бы соответствует... вроде как... а вроде и не соответствует... Как узнать кто это? Откуда можно узнать, что это именно персонаж этого рассказа, а не просто какой-то там парень? С другой стороны, так и к stilihon400flavii можно докопаться, но у него хотя бы подписано, что это внук до армии... В общем не могу я десяточку поставить. Даже не уверен в том, что это именно внук...
8 баллов

2. Композиция
Пробежал глазами статью о правилах композиции в портрете, и понял, что если буду серьёзно разбирать, то утону в деталях (да и не нужно это никому). Что мне кажется ошибкой, так это обрезанная сверху голова. Да, есть портреты, на которых объект изображён не полностью, то там это выглядит гармонично, а здесь резко. Вообще, то что персонаж "выглядывает" на страницу, мне кажется ошибкой (и сверху обрезали, и слева обрезали). А вот к низу рисунка, кстати, нет претензий - решение кажется интересным. Да, ещё в самом лице пропорции не соблюдены.
5 баллов

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
У каждого свой стиль, и тут вроде бы нельзя придираться, но всё же я зритель, а не воспитатель детского сада :)
Так что скажу так - это не моё. Слишком крупные глаза, на фоне всего остального, и что-то не так со скулами и щеками. Извините, не могу поставить больше.
6 баллов

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
В принципе, я уже обо всём сказал выше. Скажу только, что по рисунку видно, что автор может лучше. Тут или времени не хватило, или лениво было поучить мат.часть, но рисовать человек умеет. Желаю успехов в дальнейшем творчестве и развития well
5 баллов
Bis777
Автор: Надэсико Ямамото

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
Учитывая что это портрет. 10 баллов

2. Композиция
Сама композиция нарушена из-за несоблюдения границ краёв. Правый глаз должен быть меньше и ниже нарушена ось симетрии относительно рта, носа и скул. Эти оси должны быть с осями глаз и бровей расположены параллельно.
5 баллов

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
9 баллов


4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Не хватило деталей не понятно парень или девушка. Про композицию и вытекающие писала выше. Глаза интересные чувствуется эмоция у изображонного - это очень хорошо.
Желаю успехов творческого развития.
7 баллов
stilihon400flavii
Рисунок от Надэсико Ямомото
1) Соответствие теме - 10 баллов; думаю, всё-таки соответствует, т.к. кроме студента-новобранца в рассказе был только один подобный персонаж - но только как фоновый голос. Считаю, что это всё же студент Пётр.
2) Композиция - 7 баллов; есть ошибки, конечно - их уже указали в отзывах выше.
3) Стиль исполнения - 10 баллов. Ну, к стилю придираться всё-таки не буду, а не то пришлось бы и Малевича критиковать за полное отсутствие оного.
4) Восприятие - 7 баллов; лично с моей точки зрения рот маловат, особенно по сравнению с "византийскими" глазами. Вроде бы края рта должны быть на одной вертикальной линии со зрачками или серединой глаз. Что удалось хорошо - верхняя часть лица, с глазами, лбом и надбровной дугой.
Лалуна
Автор: Надэсико Ямамото
1. Соответствие теме: 8 Парень, изображённый на портрете выглядит очень молодо и наивно, для человека, решившего оставит студии и пойти служить. Мне он больше напоминает старшеклассника.
2. Композиция:8 портрет, хоть и обрезанный, но такая композиция вполне приемлема, если художник хочет акцентировать внимание именно на лице, на выражении глаз, мимике. Другое дело что именно выражает лицо персонажа? Удивление, испуг, задумчивость, решительность? Не понятно, что именно.
3. Стиль исполнения:8 вроде бы портрет с претензией на реалистичность, но тогда слишком большие глаза, в соотношении с лицом, как в аниме. И сочетании получается не гармоничным.
4. Восприятие: 8 понравилось, как нарисован нос ,губы брови, блеск глаз, светотень в них, объёмность лица. Не плохо прорисованы тени, но вот на скулах они "дали сбой" из-за чего лицо выглядит слегка бугристым и асимметричным. Подбородок слишком узкий, у мужчин по старше он более массивный. По этому персонаж похож на подростка. Под подбородком не хватает более контрастной тени. Глаза распахнуты слишком широко, как будто человек удивлён или встревожен. Если взгляд спокойный и смотрит прямо, то зрачки соприкасаются с верхним веком, которое слегка опущено. Волосы не дорисованы, по сравнению с другими частями лица. В общем не хватило аккуратности и всему виной - спешка. Но нет ничего не поправимого и чувствуется, что автор может гораздо лучше.
Чего ей и желаю в дальнейших турах.
irGa
Автор: Надэсико Ямамото
1. Соответствие теме: 9 (соответствует... но рисунок Bis777, мну разбаловал... там и бабушка и кот и кресло... в общем все остальные и я в том числе.. скудненько worry )
2. Композиция: 8 наверное не самая удачная lny
3. Стиль исполнения:10
4. Восприятие: 9 thieft ну не таким я себе внука представила по рассказу... ну хоть ты тресни... кстати stilihon400flavii, твой тож не похож... bugaga может он у тебя после армии
Лалуна
РЕЗУЛЬТАТЫ I ТУРА:

1)Bis777 - 9,91

2) stilihon400flavii - 8,94

3) irGa - 8,31

4) Надэсико Ямамото - 7,85


II ТУР ПРОДЛИТСЯ ДО 2016.11.19
00:00 по М.в.
Лалуна
В связи с тем, что участники конкурса, за срок, выделенный на проведение второго тура, не предоставили свои работы, я закрываю конкурс.

Право на перезапуск и набор в конкурс рисования для традиционных техник исполнения передаю лидирующей в первом туре участнице -
Bis777
.

Благодарю всех художников и тех, кто принимал участие в оценке их работ. Всем удачи, до новых встреч в разделе творчества!
Bis777
manyashka-kun
Попробую, пожалуй...Я в деле, друзья.
stilihon400flavii
Участвовать буду - вернее, желаю. Надеюсь, у меня хватит времени:(
Ёфунэ-Нуси
я тоже хочу принять участие
Bis777
ПЕРЕЗАПУСК
Конкурса рисунков
для традиционных техник исполнения 3.0


cool Условия проведения:

•К участию допускаются работы только собственного создания и созданные без помощи графических редакторов.
Плагиат будет караться.
• Участник может выставить на конкурс только одну работу и только под одним аккаунтом.
• На рисунках кроме подписи (или ника) художника должна быть, от руки, пометка "для animespirit" - она может быть на отдельном листочке приложенном к работе.
• Заявки обязательны (достаточно зайти и оставить сообщение " Я участвую").
• Флуд запрещен (а для офф-топа по конкурсу есть специальная тема).

ВАЖНО: На территории темы конкурса действуют все правила форума и сайта Анимеспирит.

idea Ведущий конкурса - это участник предыдущего конкурса, ставший его победителем. Он выбирает темы туров и приглашает потенциальных участников.


learn

Конкурс проходит в три тура:


Первый тур
- графический рисунок (карандаш, тушь, ручка и т.п.)

Второй тур - рисунок в цвете (гуашь, акварель, цв. карандаши, фломастеры и т.п)

Третий тур - цветной рисунок в стиле аниме. (Дается текст или стихотворение, художник должен нарисовать ассоциацию с ним).

Каждый тур длится четыре недели.


Голосование производиться по критериям:

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)


Работы оцениваются по 10 бальной системе. На каждую отводится три дня, первое голосование проходит вовремя второго тура, второе вовремя третьего. В третьем туре имеет место смешанное голосование форум + жюри.

Также принимаются работы с пометкой "Вне конкурса" со второго тура.




P.s. Приём заявок на участие в первом конкурсе продолжается!
please2Ждем Вас с нетерпением!


Задание на первый тур!!!

Предлагаю каждому художнику перенестись в мир его муз, где он или она глава своего древнего и именитого рода. А поэтому обладает смертоносной "нянькой" - ДУХОМ РОДА cool так вот именно его и нужно изобразить)))
Реальность у всех своя, поэтому в фантазии ограничений нет.

Demon.voploti
Участвую!
nanami chan
Участвую
Вечное Воскресенье
Поучаствую))
nanami chan
Наконец закончила... tea первый раз участвую в подобном конкурсе, надеюсь задачу поняла правильно и очень хочу подружиться со всеми вами... hi старалась сделать персонажа похожего на меня, такие же растрёпанные волосы и фамилия у меня начинается с "лис", поэтому старалась нарисовать лису

Demon.voploti
Итааак!! Наконец-то закончила kawai


Этот дух очень коварен, упрям и всегда только у себе на уме. Однако он всегда приходит на помощь потомкам своего друга hero
(но чаще показывается и общается только с представительницами прекрасной половины клана и главам клана)


(извините за качество фотографий и если что-то сделала не так nolove )

manyashka-kun
Тоже участвую в подобном мероприятии впервые...Понравилось задание. Столько разных образов в голове возникло... ohno
Дух-хранитель рода близок к природе. Мы являемся частью её...
Вечное Воскресенье
У нашего народа есть легенда о "Бугу Эне" рогатой матери оленихе, которая спасла девочку и мальчика. Она привела детей с Енисея на берега Ыссык-Куля. Эти дети выросли и у них родился сын, который дал начало племени "бугу", женившись на красавице из племени капчыков.
Если говорить о оленихе, то ее всегда описывают белой, с большими глаза и развесистыми рогами.
Именно Бугу Эне является духом нашего рода, и хотя конец легенды печальный, я думаю, она все же защищает нас и по сей день.
Лалуна
Участвую вне конкурса.
Моим тотемным духом является дятел.
Ключевое свойство: сила ритма и проницательность. Так же этот дух упорен, скрытен, показывается только тогда, когда сам сочтёт это нужным и только тому, кто действительно нуждается в нём. Не многие из клана видели Дятла в его истином обличии... :)
"Дятел является одной из тех птиц, с которыми связано особенно много мифов и преданий. Большинство из них связано с наиболее заметной отличительной чертой дятла – умением отбивать барабанный ритм.
В европейских народных поверьях дятел часто считался предсказателем погоды. Некоторые даже полагали, что он является духом в птичьем обличье. В Вавилонском царстве стук дятла считали голосом богини земли Иштар и ассоциировали с плодородием. В греческой мифологии дятел сидел на троне Зевса-громовержца и считался символом этого бога. Он также был священной птицей бога войны Марса, поскольку битвы часто сопровождались барабанным боем. У римлян тоже существовала легенда о дятле. Могущественная колдунья Кирка влюбилась в бога лесов Пика. Когда он отверг ее любовь, она превратила его в дятла.
У коренных американцев дятел является птицей, связанной с сердцебиением самой Матери-Земли. Барабанный бой всегда сопровождал самые разнообразные ритуалы – начиная от обрядов инициации и заканчивая оборотничеством. Многие шаманы умеют с помощью барабанного боя перемещаться в другие измерения."
(по материалам книги Эндрюс Тэд "Полное описание магических свойств животных, птиц и рептилий").

stilihon400flavii
Меня внезапно покинуло вдохновение вместе с крупицами умения - и ещё я куда-то задевал свои родословные книги badsmile Лучше я уже не сподоблюсь нарисовать.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.