Полная версия этой страницы: Конкурс рисунков для традиционных техник исполнения.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
nanami chan
постараюсь представить работу сегодня вечером... меня Муза покинула ct

Перед тем как начать работу, прочла как читать и понимать хайку... Так же изучила, что такое японская гравюра. Сомневаюсь, что мне удалось хоть немного приблизиться к данному стилю. Старалась максимально, на сколько это возможно, соответствовать жанру Катё-га. Два раза переделывала, но получилось, что получилось. Оставляю критику на вас sorry
Материалы: фон- бумага ручной работы для каллиграфии; рисунок- акрил и чёрный лайнер. (цвета на фото получились не совсем такие как на оригинальном рисунке)
Надэсико Ямамото
Я старалась как могла... Не знаю, получилось передать стиль японской гравюры или нет, но я старалась. Никогда не рисовала в таком стиле и, если честно, сталкивалась раньше с японской гравюрой лишь 1 раз - на 1 курсе, на предмете, который изучал различные культуры мира, а я из-за своей любви к Японии как раз на отчётную работу по этому предмету брала Японию и чуть-чуть касалась гравюры, и то, больше как просто "посмотрите, такое существует" worry

Идея для рисунка появилась почти сразу, но вот из-за того, что рисуя я довольно редко и как правило это не животные, а с котятами у меня вообще проблемы с детства было(всегда получились ну ОЧЕНЬ странные уши, непонятно приделанные к голове cry3 )- рисовала несколько раз. Рисовала, смотрела на рисунок. Он мне не нравился и отправлялся в мусорное ведро. Пробовала нарисовать карандашом, но Моми-тян права, карандаш тут вообще не катит, либо не в таких кривульках как у меня... Пробовала пастелью сухой, но как-то у меня получилось жёстко, если так можно сказать. Это третий вариант - тут акварель, немного сухой пастели и чёрная гелевая ручка.



Объясню идею сразу, чтобы ни у кого не возникло вопросов: я решила сделать "хвостик" котёночка из цветочка ивы, чая ветвь на переднем плане.
Моми-тян
Я дорисовала... В голове было лучше конечно lny
Пришлось убрать вишенки (((. Черт, это было моим козырем. unlucky
Лалуна
Солидарно опаздываю с большинством участниц. У меня жуткий завал на работе. Наверно продлим принятие. Тем кто успел вовремя - хвала и уважение!
Итак, продливаем принятие работ до 15 мая 23,00 по форумному времени.
Лалуна
Вот и я подтянулась. Увы, из-за недостачи нужных мне художественных пренадлежностей (тонкого лайнера и спец. бумаги), а так же свободного времени, получилось не так, как хотелось изобразить, но пришлось обходиться тем, что имею - тушью, толстым пером и акварельными красками.

Тучи набухли дождем
Только над гребнем предгорья.
Фудзи - белеет в снегу.

(Мацуо Басё)
Лалуна
Прошу прощения, только сейчас увидела, что все в сборе.
Тогда приступаем к оценке работ последнего тура. В этом туре к нам может присоединится ещё одна художница, пожелавшая участвовать вне конкурса. Её работу будем оценивать последней. На призовые места рисунок претендовать не будет.


ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТ 3 тура.


Автор: nanami chan

Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).



Работы оцениваются по 10-ти бальной шкале. Оценке подлежит каждый пункт. На каждую отводится два дня.( 16 мая, 00:00 до 17 мая, 23:59 по форумному времени.) Минимальное количество рецензий - 3 человека. Если в течение двух дней нужное количество голосов не наберётся, голосование будет продлено ещё на 1 день. Если в течении дополнительного времени минимальное количество рецензий всё равно не наберётся - голосование будет закрыто (с сожалением) и открыто обсуждение следующей работы.

Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется
.

Надэсико Ямамото
Автор: nanami chan

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
10 из 10!
По моему мнению, атмосфера хайку передана) И стилю гравюры японской - соответствует!
2. Композиция
10 из 10!
Как всегда на высоте! Меньше не стоило и ожидать
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
10 из 10!

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
10 из 10!
Так нежно, так легко, так красиво!!! Одно удовольствие смотреть на данную работу!) Очень нравится!!! inlove
Gen Beshenstva
Сначала скажу, что задание на III тур мне кажется самым интересным, а работы, представленные в нём, все по-своему хороши. МолодЦЫ художниЦЫ super

Автор: nanami chan

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику).
Гладя на рисунок, я понял почему поэт назвал нарциссы "поющим цветом".
А вот как к гравюре, есть нарекание - цветовая гамма не совсем характерна для гравюры. Но вроде бы это не критично, ибо основные приёмы узнаваемы:
10 баллов.

2. Композиция.
У матросов нет вопросов,
У матросов нет проблем.

10 баллов.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи).
Лаконично, аккуратно, выверенно - как сами хайку.
10 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).

Расплескалась синева, расплескалась,
По тельняшкам разлилась, по беретам,
Даже в сердце синева затерялась,
Разлилась своим заманчивым цветом.


Мне не хватило синевы, о которой говорится в стихотворении. С одной стороны это недостаток, с другой - хайку сами по себе заставляют домысливать и включать фантазию, поэтому синеву можно додумать. Однако, совсем белый фон всё же немного смущает, в данной работе. Понравилась аккуратность рисунка, нежность, воздушность. Мне было бы приятно смотреть на такую картину, если бы она висела на стене или стояла на рабочем столе tea
9,5 баллов.

Творческих успехов flowers
Моми-тян
Автор: nanami chan

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику).

Довольно интересная интерпретация ! 10 баллов.
Я сперва хотела взять этот хайку. Ну в моем понимании это была голая девица в синем кимоно с нарциссами... Забавно , как на один этот же стих , у людей разное представление . aha

2. Композиция.
Мило , скромно , как и сами хайку. 10 баллов

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи).
Такие аккуратные линии!!! Мне бы так. 10 баллов

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
9 баллов. Нарциссы выше всяких похвал! Но предыдущая работа автора мне казалась гораздо ярче. Не помешало бы больше синего , и чего-нибудь еще . Тема кажется не до конца раскрытой.
manyashka-kun
Автор: nanami chan

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику).
Вполне соответствует. Нарциссы окружены синевой, так как рядом цветут синие цветы, течёт ручей, в котором отражается небо...(как-то так мне представилось)
10 баллов
2. Композиция.
Лаконично. Нарциссы, так как именно про них в хайку, в центре. Единственно, чуток пустоват верхний левый угол...но это не так критично. 10 баллов

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи).
Нравится! super Аккуратно, нежно, изящно! 10 баллов

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
9,5 баллов. Помимо того, что (как и всем) не хватило синего (синева окружает нарциссы, именно с этих слов начинается хайку), мне хотелось бы, чтобы зелень была чу-у-уть поразнообразнее. Получилось, что она одним и тем же зелёным сделана. (Темнее, светлее) Но в природе это не так. Хотя, это и даёт некую цветовую выдерженность. Самое главное, хотелось бы увидеть небо...
В целом, работа радует глаз! Моё уважение автору please2
Лалуна
Автор: nanami chan

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику) - 10 Достаточно точно выполнено задание.
2. Композиция - 10 выдержанная. Очень хорошо расположены цветы, их ракурс, что позволяет оценить всё великолепие их цветения.
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи) - 10. Радует изящная аккуратность и лёгкость обводки. Очень близко с гравюрой. Почти что улавливается сама суть этого стиля.
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило). 9
Очень понравилась цветовая гамма и точность изображения самих цветов. От рисунка веет весной.
Насчёт фона, так уж повелось в японских гравюрах, что фон частенько бывает белым. И лишь с условным намёком на синеву неба или отражение в воде. Краски не яркие. В этом смысле рисунок соответствует стилю гравюры. Но не вполне соответствует хайку, в котором особенный акцент делался на поющий синий цвет. Нужно было найти компромисс между хайку и гравюрой. Больше ультрамарина.И лучше бы красками, а не штриховкой карандаша. Это единственный недостаток на мой взгляд.
^ Райский Цветок ^
Автор: nanami chan

1) Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику):
Синева
Окружает нарциссы
Поющий цвет.


Данная работа, на мой взгляд, полностью отражает суть тематики. Здесь однозначно
10/10 баллов


2) Композиция.
Вполне гармонично.
10/10 баллов

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи).
Весьма аккуратная прорисовка. Видно, что автор старалась, а также с тенями не плохо заморочилась. Можно сказать, изящная визуализация хайку вышла. Молодец tea
10/10 баллов

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Цветовая гамма фона, немного подвела. Цветы и трава безусловно изображены, как надо... Но вот, как таковой синевы на рисунке не видно :( Тем не менее, работа оставляет приятное впечатление! Увидев такую на выставке, я бы точно не оставила её без внимания run
9/10 баллов

Лалуна
Обсуждение работы автора nanami chan завершено.
Открыто обсуждение следующей работы автора Надэсико Ямамото



Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).

Голосование продлится 2 дня (с 18 мая, 00:00, до 19 мая, 23:59, по форумному времени.)


Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется
.
stilihon400flavii
Рисунок от Надэсико Ямамото
1) По моему есть соответствие. Ива есть (да и котёнок есть), 10 баллов.
2) Ох... по моему тут всё хорошо - и котёнку, и ветке ивы уделено соответствующее внимание; 10 баллов.
3) Стиль - считаю что со стилем тоже хорошо, 10 баллов.
4) Восприятие - конечно же эффект пушистости кота очень впечатлил:) А вообще рисунок позитивного настроения создает ощущения; 10 баллов.
Gen Beshenstva
Ну-с, приступим:


Надэсико Ямамото

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику).
Буквально. Что в стихе написано, то и нарисовано. Придраться не к чему.
10 баллов.

2. Композиция.
Хорошая. Цветовая гамма тоже нравится. Скажем так поддержку, в виде одинакового цвета глаз и бабочки, тоже оценил.
10 баллов.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи).
Миленько.
10 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Приятная рисовка (думаю, она бы прекрасно смотрелась в виде иллюстраций детских книг, ибо сейчас там рисуют такую мерзоту, что диву даёшься, как "это" пропускают в печать). Приятная цветовая гамма. Всё аккуратно прорисовано. Это мне нравится. Смутили лапы котёнка: есть в их положении какая-то неестественность.

9 баллов.

P.s. Ещё хотелось бы побольше именно японской гравюры в работе увидеть, но за это не снизил, т.к. все тут пробуют этот стиль впервые.

Творческих успехов flowers
Лалуна
Обсуждение работы автора Надэсико Ямамото продлится до 20 апреля, 23:59, по форумному времени.

Автор:Надэсико Ямамото
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)- 10 чумазый котёнок и серёжки ивы. :) Все лохматые.
2. Композиция - 10 Удачная. Хорошая поза котёнка и взгляд, устремлённый на бабочку. Веточка ивы тоже хорошо расположена.
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи) - 10 приятный глазу.
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило) - 9
Понравился взгляд котёнка, блеск в глазах, выражение мордочки. Хорошее цветовое решение, текстура пушистой шерсти и ворсинок цветов ивы. С ушами тоже всё нормально, а что с ними не так? Работа стала на много аккуратнее предыдущих. Видно старание, похвально. И результат радует.
Только вот лапы, вернее даже одна лапа, правая. Неестественно вывернута и не совсем правильно прикреплена к туловищу. Некая дисгармония создаётся. А в общем и целом, пусть это и не совсем стиль гравюры, но приближённо. Очень понравился рисунок. Есть в нём что-то детское, наивное. )
manyashka-kun
Автор:Надэсико Ямамото
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)- 10 баллов.
2. Композиция - 9,5 баллов. Веточка ивы закрывает котёнка таким образом, что первая пушинка напоминает хвост. (Добавлю/поясню, а то... Получилось, что ветка нереально больших размеров (или это котёнок маленький...Как поклоннице кошачьих хвостиков, было жалко, что обрезан котёнок). В общем, понятно, что это задумка, что пушинка и котёнок похожи, но это моё простое субъективное мнение.
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи) - 10 баллов. Приятная акварелька с удачными акцентами в виде контура. super Расцветка кота удалась на славу.
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило) - 9 баллов.
Пушистость котёнка понравилась, весёлое выражение на мордочке, очень и очень порадовал цвет глаз и бабочки (не просто голубой, а волшебно-светящийся с бирюзовыми нотками). Что не понравилось? Лапки worry В общем и целом, позитивный рисунок: смотришь на такой и радуешься.
Моми-тян
Автор:Надэсико Ямамото
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)- 9 баллов. Хоть нарисовано и красиво , но стиля японской гравюры маловато (
2. Композиция - 10 баллов. А мне все понравилось )
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи) - 10 баллов. Просто супер! Акварель так точно передает все тени
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило) - 10 баллов.
Данная работа автора на шаг впереди предыдущих. Сразу видно , человек старался , поэтому ставлю все 10 , хоть мне и кажется , что выполнено немного не в тему. super
Лалуна
Обсуждение работы автора Надэсико Ямамото завершено.
Открыто обсуждение следующей работы автора Кассумия



Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).

Голосование продлится 2 дня (с 20 мая, 23:00, до 22 мая, 23:00, по форумному времени.)


Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется
.
Моми-тян
Автор:Кассумия
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)- 10 баллов. Фон в виде пергамента отлично создает впечатление гравюры
2. Композиция - 10 баллов. В целом , все гармоничненько
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи) - 10 баллов. Здесь автор явно приложил больше усилий и виден прогресс, по отношению с предыдущими работами.
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило) - 8 баллов.
Тут еще раз нельзя не похвалить автора , который показал , что может рисовать гораздо лучше. Работа очень аккуратная и теме соответствует Понравился очень фон . Но вот воробушек вышел немного непропорциональным и можно было добавить еще цветов, чтобы ветер был более ощущаем. А так , автор молодец! super
Лалуна
Автор:Кассумия

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику): 10
Очень близко к стилю гравюры. Минимализм хайку. Согласна с комментарием:
Цитата: Моми-тян
Фон в виде пергамента отлично создает впечатление гравюры

2. Композиция 10
Слишком простая, на мой взгляд, но японские гравюры включают в себя и просто иллюстрации или даже объявления, афиши - простые изображения. По этому не снижаю оценку.
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи) 10
Заметны значительные улучшения и приложенные старания. Ай молодца! hold
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило). 8
Понравилось цветовое сочетание. Изображения цветка, хоть и не могу определить, что это за растение. Вроде гортензия. Только листья не похожи. Но не суть. Понравился сам стиль и фон.
Не хватило развевающейся по летнему ветру травы и летящих лепестков или пёрышка, потерянного птицей и уносимого порывом. Так же слегка великовата голова воробья, по сравнению с телом и слишком крючковатый клюв. Мне эта птичка больше напоминает сорокопута, чем воробушка (ну простите за занудного орнитолога-ботаникаcool )


Но в целом рисунок понравился, есть в нём японская нотка. Перекликается с хайку.
Лалуна
Обсуждение работы автора Кассумия продливается до 23 мая, 23:00, по форумному времени.
Gen Beshenstva
Автор: Кассумия

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику).
Вполне соответствует, на мой взгляд.
10 баллов.

2. Композиция.
Есть некая дисгармония в композиции, ведь одна диагональ перегружена, другая - совершенно пуста. Но, возможно, это дело вкуса.
10 баллов.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи).
Согласен с мнениями коллег - заметно, что автор приложила больше стараний и, как следствие, качество работы возросло.
10 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
И здесь согласен с мнениями коллег так, что и добавить нечего. А да, мне понравился воробей, вернее его окрас. Ну и прикольный он, не смотря на ошибки в пропорциях. Приятно видеть работу, к которой было приложено усилие.
8 баллов.

Творческих успехов flowers
stilihon400flavii
Рисунок от автора Кассумия
1) По моему есть соответствие теме - 10 баллов.
2) Думаю. с композицией тоже всё хорошо при всей простоте - 10 баллов.
3) И со стилем, считаю, тоже хорошо, 10 баллов.
4) Восприятие - всё же воспринимается как гравюра на дереве; 10 баллов. Цветок напоминает о летнем поле:)
manyashka-kun
Автор: Кассумия

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику).
Всё, как и просили...
10 баллов.

2. Композиция.
Минимализм, как частенько бывает у японцев...
10 баллов.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи).
Не буду исключением и тоже отмечу старания автора! super
10 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Понравились растения, расположения травинок, общая лёгкость и приятность рисунка. Маловаты крылья и хвост для такого упитанного тельца (хотя, это придаёт милый вид, чиби-версия воробья (вернее, сорокопута (да, буду врединкой, хе-хе).
А в общем, красивый получился рисунок! Честно, порадовала, Кассумия! please2
8,5 баллов.
Лалуна
Обсуждение работы автора Кассумия завершено.
Открыто обсуждение следующей работы автора Моми-тян



Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).

Голосование продлится 2 дня (с 24 мая, 00:00, до 25 мая, 23:59, по форумному времени.)


Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется
.
stilihon400flavii
Рисунок от Моми-тян
1) Соответствие - 10 баллов. Горы, светлячки - есть; а что касается горной вишни - то её видимо олицетворяет девушка.
2) Пожалуй, 8 баллов - потому что и самоцензура, и причина её появления.. излишни? В данном конкретном случае куда лучше было бы, если бы одежда была в порядке - тогда и не было бы этих прорех в центре рисунка. В данном конкретном случае это только портит рисунок.
3) К стилю претензий нет, 10 баллов.
4) А в целом по восприятию неплохо, 10 баллов.
Gen Beshenstva
Автор: Моми-тян

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику).
Честно говоря, светлячков я увидел только после того, как прочитал чужие комментарии. Зато, мне посчастливилось увидеть "горные вишни" без цензуры aha Понравился не буквальный подход к стихотворению, задор и хулиганство super
Кроме того, на мой взгляд, изображение вышло весьма невинным, при всей наготе.

Нынче в веселом
Квартале Сэндзю
После пятой бутылки саке
Показалась мне Фудзи похожей
На гейши Юмико
Упругую грудь.


И если поэту гора Фудзи кажется похожей на грудь гейши, то почему не могут вишни из стихотворения, в глазах художника, обрести иной смысл? :) 10 баллов.

2. Композиция.
Хорошая. Нет нареканий.
10 баллов.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи).
Уже узнаваемый. Мне нравится, лёгкий такой. Самому всегда было очень трудно рисовать воздушные рисунки, вернее я их не умею рисовать. Даже пёрышко, и то, у меня выходит будто из гранита :) Так что, ценю. Кроме того, в этом туре за стиль не снижаю.
10 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Мне понравилась идея и её воплощение. Цветовая гамма тоже приглянулась: знакомо такое предвечернее состояние, оно беспокоит и давит - это есть в атмосфере рисунка. И прелестница тоже понравилась :)))
Не хватило аккуратности, хоть я и понимаю, что с краской работать непросто и требуется навык. Есть ошибки в пропорциях, хотя лично мне в глаза не бросаются.
8,5 баллов.

Творческих успехов flowers
Лалуна
Обсуждение работы автора Моми-тян продливается до 26 мая, 23:59, по форумному времени.
Надэсико Ямамото
Автор: Моми-тян
Честно, как-то сложно мне оценивать эту работу, хотя от других работ Моми-тян я была в восторге... Не поняла я, почему такое нежное хайку вызвало такие пошлые ассоциации у автора( Ещё и комментарий к работе, что мол, надеюсь все понимают что здесь вишни, меня добил окончательно worry
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
Уж не знаю на сколько теме соответствует. Стиль гравюры есть, безусловно, но вот от хайку... Ну не вяжется у меня с этим хайку голая бабень у реки никак! Я себе представляю совсем иные картины. И не такие мрачные краски.. Да, светлячки, значит вечер, но вечер тоже можно нарисовать по разному. Я так представляю зелёные горы, реку, вишню цветущую, этих милых светлячков, которые получились очень круто у Моми-тян, и девушку, которая лицезреет эту вишню в цвету. Но это мой ассоциативный ряд к данному хайку. Вот даже не знаю что поставить... Вроде гравюра есть, горы есть, река есть, светлячки есть.
8.5 из 10.
2. Композиция
Тут, конечно, безусловно 10 из 10. С точки зрения композиции мне всё нравится.
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
10 из 10.
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Не хватило самой вишни. Слишком мрачные тона рисунка. В целом рисунок красивый, но если ассоциировать с этим хайку, то пошлый... И эта пошлость портит всё впечатление от работы(
9 из 10.
Лалуна
Автор: Моми-тян

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику) - ох, не лёгкая задача. Вроде бы и гравюра, (кстати, японские гравюры отличались ещё и не таким откровением. На его фоне это изображение вполне себе невинно, однако у нас есть ограничения на картинки такого рода) но как бы хайку не совсем о тех вишнях, что тут изображены. Подход конечно с юмором, но всё же.
8
2. Композиция: Нарекании особых нет. Предметы расположены грамотно
10
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи) - стиль узнаваемый, но по аккуратности уступает предыдущим работам автора. С красками работать сложнее, но молодец, что не побоялась рискнуть. Гравюра таки требует краски.
9
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Идея мне понравилась. Изобразить девушку, олицетворяющую вишню. Но как говорилось в комментарии
Цитата: Надэсико Ямамото
Не хватило самой вишни.
Полностью согласна. И прикрыть прелести юной девы можно было веточками сакуры или лепестками. От этого рисунок не казался бы пошловатым, а наоборот, олицетворял бы природу и чистоту.
Так же не хватило обводки и чёткости линий. Фон выглядит пустынным, почти без растительности. А вот светлячки удались не плохо, как и облако, прикрывающее наготу девственной луны, на синем шёлке небосвода... ds Не совсем верно расположены тени гор. Они должны быть в противоположном направлении от источника света. Так же буду вредной и предъявлю претензии к непропорционально длинным рукам, особенно к левой. Хотя само тело нарисовано вполне хорошо.
Вердикт - 8,5
Меня эта шутка развеселила, воспринимаю её, как школьную шалость, не более. aha
Лалуна
Обсуждение работы автора Моми-тян завершено.
Открыто обсуждение следующей работы автора Лалуна



Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).

Голосование продлится 2 дня (с 27 мая, 00:00, до 28 мая, 23:59, по форумному времени.)


Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется
.
Надэсико Ямамото
Автор: Лалуна

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
10 из 10
Всё есть, что есть в хайку и стиль гравюры есть, правда как будто немного осовремененный и с ноткой стиля аниме) Мне очень нравится!
2. Композиция
10 из 10,
всё на своём месте, очень красиво всё расположено!
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
10 из 10
, всё аккуратно, чётко, красиво!
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)
10 из 10!
Передаёт атмосферу хайку на все 100%, очень всё правильно в этом рисунке, не хочется ничего ни убрать, ни дополнить. И цвета красивые, и облака просто шикарные!!!!! И дерево так к месту! Супер! Я действительно в восторге! Так нравится этакая осовремененная гравюра, очень круто получилось!
stilihon400flavii
Рисунок автора Лалуна
1) Считаю что соответствие есть. И тучи, и Фудзи с заснеженной вершиной - 10 баллов.
2) Композиция - тоже всё хорошо по моему - 10 баллов.
3) В отношении стиля - тоже отлично, 10 баллов.
4) Восприятие - очень напомнило традиционные японские гравюры позапрошлого века. Ну илииллюстрацию к книжке с дальневосточной поэзией - 10 баллов.
Моми-тян
Блин, чувствую себя старой извращенкой . ct Ну насчет исполнения - я очень плоха в цвете, но стараюсь) А искажение пропорций произошло из-за многократного перерисовывания, в конце концов я принесла в жертву пропорции , так как раскрашено было неплохо, по сравнению с предыдущими вариантами.
Ни о чем не жалею ! hero
С удовольствием поучаствую и в след. конкурсе ! ))

Автор: Лалуна

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику) 10 баллов.
2. Композиция 10 баллов.
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи) 10 баллов.
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)
10 баллов. Добавить мне особо нечего , все уже написали выше)
Мне очень понравилась обводка! inlove
manyashka-kun
Автор: Лалуна

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
10 баллов. Дождь, Фудзи-сан, снег, гравюра - всё имеется. tea
2. Композиция
10 баллов. Конечно, хотелось бы немного расширить рамки картины, но всё равно поставлю десяточку.
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
10 баллов. Старательно, основательно. Нравится!
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)
9 баллов. Понравилось дерево. Мне вообще нравятся сосны и их причудливые формы, которые создаёт природа. Цветовая пасмурность нравится, вода с разными оттенками и своеобразная рамка (затемнение фона воды и неба). Хороший ход, который делает акцент на картину. gd
А теперь о том, за что я, врединка такая, снизила оценку: 1) Немного хочется отодвинуть объектив камеры подальше, дав больше воздуха. Фудзи и дерево еле входят в рамки работы (не стала снижать за это в композиции, а в личном восприятии упомяну). 2) Под каждой лодкой получилось практически одинаковое возвышение, будто они одновременно попали на гребень волны. 3) Привычнее видеть дождик, падающий в одном направлении, но тут верхние тучи одинаковые, а пониже... (хотя, возможно, ниже ветер сильнее, он-то и сдул немного струи дождя)
А так, работа хороша. Полностью передаёт настроение выбранного хайку super
Gen Beshenstva
Автор: Лалуна

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику).
Очень понравилась задумка, а ещё больше понравилось её воплощение - достойное продолжение традиций, так сказать. Вообще, насколько мне известно, автор сильна в иллюстрациях к стихам (и не только ;) 10 баллов.

2. Композиция.
И правда, хочется чуточку расширить рамки и увидеть расположение примерно таким:

Но это не критично, так что к композиции данного рисунка претензий нет.
10 баллов.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи).
Не возможно глаз отвесть gd
10 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Присоединяюсь к общим похвалам - всё очень нравится (особенно завитушки в облаках и кругляшки на дереве, горы - так я вообще обожаю).
Очень красиво, достойно стать 37-м видом Фудзи (правда в действительности их там 46)
Хокусай, 36 видов Фудзи (кликабельно) Сообщение #26 Автор: mat69
10 баллов.

Творческих успехов inlove
^ Райский Цветок ^
Автор: Лалуна

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику):
Соответствует!
10 из 10 баллов.
2. Композиция:
Довольно интересно построен рисунок) Понравилось!
10 из 10 баллов.
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи):
Красиво.
10 из 10 баллов.
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило):
Атмосферно) Полностью передаёт суть хайку. Молодчина!
10 из 10 баллов.
Лалуна
Обсуждение работы автора Лалуна завершено.

Благодарю всех за критику и столь высокие оценки. Я бы себе столько десяток не поставила, так как вижу кучу ошибок в технике изображения. На эту работу и правда имел влияние Хокусай и его 36 видов Фудзи, а так же куча фотографий этого живописного вулкана, столь любимого японцами. Так что панорама, изображённая на рисунке, вполне реальна.
Открыто обсуждение последней работы, участвующей вне конкурса, автора ^ Райский Цветок ^



Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).

Голосование продлится 2 дня (с 28 мая, 23:30, до 30 мая, 23:30, по форумному времени.)


Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется
.
stilihon400flavii
Рисунок от автора ^ Райский Цветок ^
1) Соответствие - 10 баллов. Есть и птица, ветер (уносящий лепестки), цветок видимо символизирует лето.
2) Композиция - в этом отношении всё хорошо, 10 баллов.
3) Стиль исполнения - тоже всё неплохо, считаю; 10 баллов.
4) Восприятие - 7 баллов. Считаю, то можно было более чётко прорисовать контуры стеблей, потому что один из них явно заслоняет другой.
Лалуна
Автор ^ Райский Цветок ^

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
10 считаю, что удалось. Воробей изображён в полёте, ветка магнолии ( ведь это же она? ) раскачивается от дуновения ветра, летят лепестки.

2. Композиция: 10 Объекты расположены по центру, только есть ощущение, словно низ рисунка обрезан. Но за это не снижаю оценку
.
3. Стиль исполнения 9 (стиль художника, а не направление живописи) Интересный стиль, магнолия и воробей изображены узнаваемо. Не перепутаешь. Не хватает твёрдости и уверенности в штриховке. Но это зависит от тренировки. У художников , как и у музыкантов, кисти рук, особенно указательный и большой пальцы испытывают не слабую нагрузку. Чем больше вы рисуете, тем увереннее держите кисть или карандаш, меньше дрожат руки и это сразу отражается на качестве рисовки.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).8
Понравилась композиция, магнолия. Её, в отличие от сакуры, рисуют реже, а зря. Замечательное дерево с великолепными цветами. Окрас воробья довольно точно выполнен, как и сам силуэт этой птички.
Теперь чего не хватило.
А не хватило мне фона, хотя бы бледного, намёк на небо или зелень, или просто одноцветный не яркий фон.
Так же цветовая гамма оставляет желать лучшего. Листья ядовито-зелёного, не натурального цвета, диссонируют с нежно-розовыми цветами. Слишком кричащий цвет. Тем более чашелистики у магнолий серо-коричневые и пушистые. Зелени в них почти что нет вовсе. Зато всё внимание привлекают большие яркие цветы.
И третье - обводка. Она есть на лепестках, но почему-то её нет на ветвях и воробье, либо она не выразительная и теряется. С обводкой пропадают некоторые погрешности контура, работа выглядит аккуратнее.
Впечатление рисунок оставил приятное. Надеюсь увидеть вас среди участников на следующем конкурсе. tea
manyashka-kun
Автор ^ Райский Цветок ^

1. Соответствие теме
(насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
10 баллов! Всё ок!

2. Композиция: 10 баллов (*мысленно дорисовала низ рисунка, списав на огрехи фотографии, ведь не обрезан же нижний лепесток, там точно есть продолжение...наверно))))
.
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи) Из-за веточек 9 баллов, а так, приятный стиль, тёплые тона.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
8,5 баллов Ой, как не хотелось снижать, ибо рисунок произвёл очень приятное впечатление.
Очень понравился воробей (и форма и окраска). Изящные надпись слева внизу очень украсила. Гармонично расположены предметы (композиция), если не упоминать обрезанность рисунка...
Из минусов - веточки. Это первое, что заметила. Особенно та, что ближе к наблюдателю (штриховка, контур). У самого большого цветка не очень плавный переход от темного оттенка к светлому и левый лепесток несколько странноват.
Но в общем, мне рисунок очень и очень понравился. Честно! Такой весенний и приятный please2 Очень рада, что выложили его!!! flowers
Gen Beshenstva
Автор: ^ Райский Цветок ^

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику).
На мой взгляд, вполне соответствует теме, а точнее выбранному хайку: лето, ветер, стремительный полёт. В этом буйстве красок и напоре летящего воробья, действительно чувствуется свобода. Замечательно super
10 баллов.

2. Композиция.
У меня нет нареканий. Смотрится целостно.
10 баллов.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи).
Приятный, лёгкий стиль исполнения. Хочется немного больше уверенности, но это дело наживное.
10 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Мне понравился рисунок. И цветовая гамма, и воробей (особенно воробей - он такой реалистичный получился), а ещё больше понравился бунтарский дух (при всей нежности картины).
Не хватило чёткой прорисовки контуров веток.
9 баллов.

Присоединюсь к пожеланию:
Цитата: Лалуна
Впечатление рисунок оставил приятное. Надеюсь увидеть вас среди участников на следующем конкурсе.

Творческих успехов flowers
Лалуна
Обсуждение работы автора ^ Райский Цветок ^ завершено.
ВОТ И ПОДОШЁЛ К КОНЦУ НАШ КОНКУРС.
Завтра выложу результаты. Ещё немного терпения.
gd
Лалуна
Дорогие участники, вот мы и подошли к желанному завершению 4-го конкурса рисунков для традиционных техник исполнения!




Надеюсь вам было интересно принять участие в этом проекте и каждый открыл для себя нечто новое, улучшил свои навыки, выразил идеи. Не буду томить вас долгими речами, а сразу опубликую результаты за три тура:




По итогам вашего голосования, уважаемые участники, призовые места достаются:

3 место - Моми-тян (+20 очков в репутацию); gd

2 место - nanami chan (+ 40 очков в репутацию); super

1 место - Лалуна (+ 60 очков в репутацию).
shock swet





От всей души поздравляю победителей, участников, критиков с окончанием этого конкурса и буду надеяться увидеть вас в следующем.
Также огромное, тёплое, художественное НЯ хочу выразить тем, кто помогал мне вести конкурс и разрабатывать идеи заданий - Gen Beshenstva и Elofrin! Спасибо вам, друзья!



До новых встречь!

Моми-тян
Жаркая битва вышла у нас с Надесико Ямамото ! aha
Жду не дождусь следующего конкурса! Всех поздравляю и желаю творческих успехов! flowers
Elofrin
Лалуна, спасибо за упоминание! Всем спасибо за участие, вы огромные таланты и молодцы. Если бы ставил оценки, то ставил всем максимум. Удачи в дальнейших турах! С победителем вышло забавно, классный опыт. Еще раз спасибо всем за ваши работы и старания :3
nanami chan
Рада была поучаствовать, победа была так близка cry aha и жду следующего конкурса, и новых заданий run kawai
Gen Beshenstva
Лалуна, также как Elofrin, скажу спасибо за упоминание - очень приятно flowers
Тебе спасибо за труды ведущей, всё прошло очень здорово. Также не могу не похвалить оформление, завершающего конкурс, сообщения и прикольные АРТы :) Всё супер super
А ещё поздравляю с I местом flowers

Всех художников хочется поблагодарить за участие - ваши работы вызвали приятные эмоции и оставили хорошие впечатления. Надеюсь увидеть снова!

Поздравляю всех с окончанием конкурса, а трёх первых авторов с победой!

Всем удачи и вдохновения!
Лалуна
Несколько неожиданные результаты получились... Я как то смущаюсь. Но состязание и правдабыло жарким в этот раз. Было очень интересно фантазировать с вами всеми вместе. Да, порой не хватало времени, сил, средств, но всё же, я очень рада что провела время в пёстрой компании таких талантливых художниц и ценителей живописи. Рада, что и вам понравилось.
nanami chan, очень надеюсь что встретимся в следующем забеге. Мы ещё не закончили... gd wowow
А пока желаю всем хорошего тёплого лета, беззаботных отпусков и каникул, ярких впечатлений, лёгкого вдохновения. Рисуйте с удовольствием, оттачивайте навыки и верьте в свои силы. Ведь это замечательная способность - рисовать. И мы с вами обладаем этим талантом.
ds
 :)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.