Полная версия этой страницы: Конкурс рисунков для традиционных техник исполнения.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Лалуна
Обсуждение работы автора Bis777 завершено.
Открыто обсуждение следующей работы:


Автор: Кассумия

Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).

Голосование продлится 2 дня (с 12 апреля, 00:00, до 13 апреля, 23:59, по форумному времени.)



Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется
.


Уважаемые участники, напоминаю, что за время, выделенное на голосование первого тура вы должны были нарисовать работы для второго тура конкурса. Их можно выкладывать во время обсуждения последней работы автора Кассумия, под спойлером.
Лалуна
Автор: Кассумия

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику): 10 Натюрморт с веером! Веер - важный атрибут японской культуры.

2. Композиция 8 рассположение предметов и их набор подобран хорошо. Но вот с перспективой - а-та-та! Подставка расположена в другой плоскости нежели посуда и бумажный журавлик. У вазы и пиалы виден край задней внутренней стенки. А подставка для суши ноходится чётко ребром к зрителю. И где делась тень от подставки? М? И от веера? На посуде есть, а на этих предметах что ж так? Несоответствие.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи) 9,5 Ручка! немного дрожала... cry hey

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило). 8
Понравилась сама идея натюрморта, узор на веере, чисто японский завтрак. Палочки так и хочеся взять в руки. Оригами! cry Оригинально.
Не хватило: кроме того, что уже говорила выше, не хватило аккуратности в обводке. Есть пересечения линий в углах, неровности. Штриховка подставки оставляет желать лучшего.
Второе и очень важное - ваза кривая! heyyou И пеала тоже вихляет! Знаю что мучение одно рисовать семетричные вазы, но это уже азы рисования. Все мы проходили пытку вазами, кружами, чашками, если тренировались всерьёз. (Потому я наверное и стараюсь не рисовать эту посуду! Надоело! aha )
Желаю творчкских успехов, любви и процветания! ;)

Рисунок ко второму туру конкурса:

Моми-тян
Автор: Кассумия

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику):
10 Роллы , веер и оригами - все японское в одном флаконе!

2. Композиция
7 Ощущение, словно все находится в одной плоскости

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
9 Ну, стиль в целом сложно судить. У каждого он свой

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
8 Идея хороша, классика. Но маловато теней и расположение объектов не очень удачное. Ну, что сказать, сама от этого страдаю.
Практика всегда все исправляет!))
manyashka-kun
Автор: Кассумия

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику):
10 баллов Натюрморт, где каждый предмет ассоциируется с Японией.

2. Композиция
8 баллов. Про подставку и остальные предметы заметила Лалуна. А от себя скажу, что на мой субъективный взгляд хотелось бы веер от подставки отделить. Сначала вообще показалось, что веер на ней лежит. Но нет. Там суши. Думаю это из-за того, что линия стола (или на чём это всё лежит-стоит) почти совпадает слева с подставкой.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
8 баллов. Сложно судит в этом пункте, имеются как плюсы, так и минусы...(не люблю этот пункт, какой-то он...не очень) Если оценивать с точки зрения сложности, то как-то так, пожалуй...

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
7 баллов. Начну с хорошего - понравились палочки (так бы и взяла со стола), классное основание веера (тут и тени, и текстура, всё чётко и просто здорово!), порадовала маленькая деталь-украшение на веере. Яркость ручки добавляет чёткость работе (всегда, когда рисую карандашом, думаю, что ручкой, конечно, было бы ярче).
А вот теперь к недостаткам. Форма вазы - это первое, что бросается в глаза. Справа она такая с пышной грудью, убывает к низу, а слева грушевидная...Аккуратность штриховки не очень. Конечно, скажу, что при использовании ручки штрихи получаются ярче, но и огрехи сразу виднее. Просто по тому, как мастерски прорисовано основание веера, видно, что автор может! Но, видно, к середине запал поутих, может, времени не хватило, может, усердие поугасло.
От себя пожелаю успехов! please2
Лалуна
Обсуждение работы автора Кассумия продливается до 14 апреля, 23:59 часов, по форумному времени.
Так же напоминаю, что жду ваши работы ко второму туру конкурса.
Надэсико Ямамото
Автор: Кассумия
Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
10 из 10!
Суши, журавлик, японский веер.
2. Композиция
7 из 10!
Перспектива потерялась и всё как-то странно расположено относительно друг друга. На мой взгляд, конечно.
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
10 из 10!
Потому что снижать за стиль не снижаю.
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
А теперь восприятие... Задумка может и хорошая, но как не аккуратно выполнено?! Буквально на отвали(уж простите за такие слова, но мне именно оно пришло на ум при просмотре работы) Про то, что перспектива потерялась - я уже говорила, но тут дело даже не в перспективе. Единственное, что красиво и аккуратно нарисовано в этой работе - журавлик. Роллы все разного размера, подставка под роллы очень не аккуратно заштрихована, я бы даже сказала зачеркана, веер тоже очень не аккуратно выполнен. Вы простите, но я так рисую на скучных для меня парах. Конечно на моих рисунках отнюдь не веера и ролы, но сути это не меняет.
Поэтому простите, но 6 из 10. Больше за такую неаккуратную работу, хоть и не с плохой задумкой, поставить не могу. unlucky



Работа для 2 тура

Gen Beshenstva
Автор: Кассумия

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
Япония выражена в атрибутах: веер, суши (роллы), палочки, саке, соусник, журавлик.
10 баллов.

2. Композиция
В целом, мне не нравится расположение предметов, вот только соусник и журавлик как-то не вписываются. Об остальных огрехах сказали коллеги. Ошибок довольно много, так что не могу поставить выше:
7 баллов.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
Очень нравится, прям моё cry Но в сравнении с другими работами
(см. Сообщение #458), а также учитывая замечания коллег в "Восприятии" (с которыми я солидарен), оценка будет такой:
6 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
За то, что должно было быть по правилам рисунка, но отсутствовало - оценки снизил. А теперь о восприятии. Парадоксальным может показаться, но мне всего хватило и всё понравилось. Сломанная перспектива, кривой кувшин для саке токкури (именно тем и понравился, что кривой), чудной соусник, аккуратный веер. Но больше всех доставила текстура, а именно штриховка подставки под суши - прям чётко видно, что это дерево. Немного мешает только расположение соусника и журавлика, а остальное, хоть и нарушает правила - нравится. Так что, считаю честным снизить за ошибки в пунктах, касающихся формы, а здесь поставить субъективные 9,5 баллов.

Удачи в следующем туре well

Вот согласен:
Цитата: manyashka-kun
(не люблю этот пункт, какой-то он...не очень) Если оценивать с точки зрения сложности, то как-то так, пожалуй...

Этот пункт ничего не даёт для объективности оценки. Может вынесем на обсуждение в "Конкурсный офф-топ" с целью найти адекватную замену?
stilihon400flavii
Рисунок от Кассумия
Соответствие теме - 10 баллов, думаю что вполне соответствует теме.
Композиция - 8 баллов, пожалуй с композицией не всё идеально.
Стиль исполнения - 10 баллов, мне вообще как-то неудобно оценивать в этом пункте, но вообще так мне нравится графика с такой штриховкой.
Восприятие - 9 баллов, если бы не посуда, то я бы и не знал к чему особо придраться.
Кассумия



Лалуна
Обсуждение работы автора Кассумия завершено.

Итоги голосования за 1-вый тур, средний балл:


1)nanami chan - 9,91
2) LittleRosy - 9,40
3)Надесико Ямамото - 9,13
4)Лалуна - 9,96
5)manyashka-kun - 8,73
6)Моми-тян - 9,58
7)Momoco - 9,82
8)Bis777 - 8,73
9)Кассумия - 8,58


Благодарю всех участников голосования.
please2
Открыт приём работ на 2-ой тур конкурса.
Напоминаю задание:


Пока что конкурсанты выложили только три работы.
Пожалуйста, сообщите мне в ЛС, либо прямо тут, сколько времени понадобиться каждому из вас, что бы успеть закончить свой рисунок для второго тура. Я учту это, продлевая сроки приёма работ.
Лалуна
ВНИМАНИЕ, приём работ на 2-ой тур конкурса будет завершен 22 апреля, в 23:00 по форумному времени.
manyashka-kun
О, если можно, резерв под разноцветную работу (если успею...надеюсь...) stress
Моми-тян
Я безнадежно все запорола. Но вот вам летающая рука и школьница dark
Основная идея - школьница с катаной это круто, но давайте не будем забывать , что за этим стоит...
Лалуна
Итак, на сегодня имеем 5 работ. Думаю начнём их оценивать, а опаздывающие успеют заполнить резервы позже.

1)
2)
3)
4)
5)
Открыто обсуждение работы автора nanami chan:



Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).

Голосование продлится 2 дня (с 23 апреля, 00:00, до 24 апреля, 23:59, по форумному времени.)


Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется
.
Моми-тян
nanami chan

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
10 баллов. Без комментариев, слишком круто
2. Композиция
10 баллов. Без комментариев, слишком круто
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
10 баллов. Без комментариев, слишком круто
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
10 баллов. Без комментариев, слишком круто
Надэсико Ямамото
nanami chan
ЭТО ВОСХИТИТЕЛЬНО! flowers Я не могу оторвать глаз от данной работы. Очень хочется вставить в рамку и повесить на самом видном месте в квартире, чтобы любоваться и любоваться этим произведением искусства. inlove
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
10 из 10!
2. Композиция
10 из 10!
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
10 из 10!
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
10 из 10!

Я думаю, что тут даже комментировать оценки никак не нужно, ведь другие поставить - просто невозможно.
manyashka-kun
nanami chan

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
10 баллов. И цвет, и аниме-тематика, всё соответствует.
2. Композиция
10 баллов. Очень гармонично всё расположено!
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
10 баллов. Красотища!!!! pleasure
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
10 баллов. Замечательная работа! Красивые цветы, цвета, волосы, глаза. Мне очень понравилась данная картина. (Думаю, что не мне одной! Она прелестна!) Единственно, на мой взгляд было бы хорошо, чтобы чуть больше было видно ушко, но это настолько несерьёзно, что даже не обращаешь внимание на эту деталь.
Понравилось-понравилось-понра-а-авилось! ohno
Лалуна
Автор: nanami chan

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику): 10 чудесная открытка.
2. Композиция: 10 идеальная. Тоненькая рамочка отлично подчёркивает лёгкость всего изображения, непринуждённо ограничивая пустое пространство фона. Цветущие ветки на переднем плане окаймляют портрет.
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи): 10 Комментарии излишни. super
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
10 Всё понравилось. Восхитительно. Прорисовка, тени, цветовая гамма, поза персонажа, взгляд... Волосы и цветы хочется потрогать. Профессионально! gd
Gen Beshenstva
nanami chan

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
Абсолютно.
10 баллов.

2. Композиция
Идеальна.
10 баллов.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
Тончайший.
10 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Понравилось всё: от деталей до целого, от выбора бумаги до цветовой палитры, от тончайшей прорисовки до выражения лица гейши и атмосферы загадочности.
10 баллов.

Браво! flowers
Кассумия
nanami chan

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)

10 баллов.


2. Композиция


10 баллов.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)

10 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).

10 баллов.
Лалуна
Обсуждение работы автора nanami chan завершено
Открыто обсуждение следующей работы, автор Лалуна.



Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).

Голосование продлится 2 дня (с 25 апреля, 00:00, до 26 апреля, 23:59, по форумному времени.)


Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется
.
Надэсико Ямамото
Автор: Лалуна

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
10 из 10!
Теме соответствует 100%, очень приятно, что в рисунок вложено так много смысла.
2. Композиция
10 из 10! Великолепная композиция. И этот разрушенный город, и журавлики бумажные и живые так хорошо сочетаются, и эта несчастная школьница. Вся композиция очень целостная.
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
10 из 10!
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
10 из 10!
Очень красиво нарисовано. Цвета подобраны очень правильно. Композиция превосходная, это сочетание журавликов. А смысл, вложенный в рисунок, делает его ещё более красивым. Мне очень нравится.
Моми-тян
Автор: Лалуна

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
10. отличное раскрытие темы
2. Композиция
10. расположение объектов в пространстве очень гармонично
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи) 10 .
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
10 баллов. Мне понравился плавный переход цвета и сама композиция. Немного не соблюдены пропорции девочки , но кому-кому, а не мне об этом говорить и тем более судить )))
manyashka-kun
Журавли Садако Сасами
Автор: Лалуна


1. Соответствие теме
(насколько точно художнику удалось передать заданную тематику).
Обычные журавли не просто были дополнены пейзажем, а обрели смысл. Это очень понравилось!
10 баллов.

2. Композиция.
Мне захотелось сделать журавля чуть меньше, но так как он является главным "предметом", который нужно было дополнить пейзажем, то...
10 баллов. Смотрится всё ОК.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи).
Нравится! Сочетание плавных переходов в фоне и отчётливых контуров.
10 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Нравится сюжет, рисунка; порадовала выдерженность в определённом цвете (что явно неслучайно, яркая жизнерадостная картинка была бы тут неуместна, не то настроение); прорисовка журавля: всех мельчайших деталей, полосок на лапках, пёрышек; порадовало красное круглое солнце, напоминающее флаг Японии (ведь вся страна тогда скорбела о погибших), а Садако - символ (так же, как Таня Савичева из блокадного Ленинграда).
Но...За пропорции девочки, за худенькую правую руку я всё-таки снижу чуток. Плюс мне показалось, что юбочка спереди несколько короче (хотя, понимаю, там ветер...)
В целом, старательно выполнено (как и всегда!) super
9 баллов.
Gen Beshenstva
Журавли Садако Сасами
Автор: Лалуна

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику).
Не просто соответствует теме и всё: найдено нетривиальное решение - поместить натуралистичного журавля в трагичную историю о девочке и бумажных журавликах. Это и символизм, и философия - всё зависит от зрителя. Вот именно этого жду от картин, рассказов, стихов - смысла.
10 баллов.

2. Композиция.
Гармоничная: грамотно распределены все небольшие элементы и объекты рисунка, составляя целостную общую картину.
10 баллов.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи).
Как всегда хорош tea
10 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Нравятся сюжет и осмысленность; нравится цветовая гамма, обилие элементов и их грамотное распределение; нравятся бумажные журавлики, резко очерченные будто синей ручкой - погрузился в атмосферу школы.
Действительно, немного не соблюдены пропорции в фигуре девочки - это несколько портит восприятие (хотя и не критично). А ещё нравятся сильные эмоции, заложенные в рисунке. Знаете, глубоко в памяти запечатлелась история Садако (в школьные времена родители рассказывали, кажется), но с тех пор не вспоминалась, и вдруг, была вырвана из недр, оказалась на поверхности. Сильно.
9,5 баллов.
Кассумия
Лалуна

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)

10 баллов.


2. Композиция


10 баллов.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)

10 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).

10 баллов.
Лалуна
Обсуждение работы автора Лалуна завершено.
Открыто обсуждение следующей работы:



Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).

Голосование продлится 2 дня (с 27 апреля, 00:00, до 28 апреля, 23:59, по форумному времени.)


Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется
.
Gen Beshenstva
Надэсико Ямамото

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику).
Соответствует. Замечаний нет.
10 баллов.

2. Композиция.
Целостная. Не особо понятно, что это за ветка под ногами девушки (откуда она растёт и как оказалась так близко к зрителю), но с точки зрения композиции, этот элемент находится в нужном месте.
10 баллов.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
Аниме? Аниме.
10 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
В этот раз мне совсем не хотелось быть первым, т.к. я не могу адекватно оценить работу с краской (не помню правила). Остаётся судить "на глазок". К прорисовке девушки у меня вопросов нет, а вот в прорисовке пейзажа чувствуется небрежность. Особенно нехорошо, что контур кроны сакуры и долина с холмами наслоились друг на друга и даже капелька зелёной краски просочилась на крону. Так-то миленький рисунок: легкий и воздушный (по сюжету и настроению), положительные эмоции содержит.

Из-за небрежности и, опять же, относительной простоты исполнения (за которую ранее снижал в "Стиле"): 8 баллов.
manyashka-kun
Автор: Надэсико Ямамото
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику): 10 баллов персонаж красочно "запейзажен".
2. Композиция:: Вполне нормальная... Но у меня такое впечатление, что эта красивая старая сакура посередине тропинки выросла...9,5 баллов
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи): 8 баллов. Я бы, правда, назвала это скорее сложностью, чем стилем, ибо об этом пункте я уже говорила...Здесь нечто среднее между сложностью и восприятием...
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).: 8 баллов...Наверно, как-то так. Понравился цвет глаз! Вот, честно! kawai Приятный, весенний сюжет, задумчивость девушки. Чуть ли не живое выражение на лице... super
Что не очень? Думаю, коллеги до меня уже отметили длину ног, юбку и краску левой верёвке качелей. Ещё, когда я только взглянула бегло на рисунок, мне показалось, что левая часть обрезана розовым облаком. Реально показалось, что там небо. Но нет. Это была сакура...
А в общем, рисунок хорош! Весна...аниме...девушка whistling
Кассумия
Надэсико Ямамото

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)

10 баллов.


2. Композиция


10 баллов.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)

10 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).

7 баллов. Девочку снесло сильным ветром, ладно, спишем разные направления юбки и косичек на задумку. Но что у девочки с ногами, что их так вывернуло, да еще и наградило разной длинной. Не хватило теней, более прорисованных (иногда их просто нет, от той же девочки).
Надэсико Ямамото
Девочку не сносило ветром unknow , в комментарии к своей работе я подписала, что девочка качается на качеле, которая, если посмотреть, как раз привязана к ветке сакуры.
Косички не в разные стороны, просто нижняя часть ближе, как раз потому, что девочка качается и волосы в состоянии полёта, я сама всё детство проходила с двумя косичками и помню как они себя ведут, когда качаешься wowow
Ноги у девочки не разной длинны, если посмотреть, то одна более сильно согнута в колене, а вторая менее сильно, от того, конечно же, одна ближе к краю рисунка, а другая дальше.
А веточка на первом плане - это ветка другой сакуры, которая ближе расположена к смотрящему, на подобии того, как сделаны данные фотографии(я очень люблю, когда на передний план на фото помещают что-то, что получается этакая рамочка, или фотографируют из травы, из-за дерева, из-за цветов и т.д.):

Простите, не смогла удержаться от пояснения sorry
Лалуна
Автор: Надэсико Ямамото
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику): 10 Есть персонаж манги и пейзаж.
2. Композиция: Нормально. Просторно. Есть где раскачаться. :) Хотя имеются вопросы к углу наклона качелей, на вроде бы ровно растущем дереве, но пусть будет 9,5.
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи): 10 своеобразная рисовка аниме. Нравится.
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).: 8
Понравилась весенняя наивная лёгкость рисунка. Цветущая юнность, беззаботность. Блеск в глазах персонажа.
Не хватило аккуратности в обводке и заливке. Акварель норовит растечься конечно, но задача художника не дать ей "сбежать" за контуры объектов, где этого не требуется. На рисунке она сбежала, особенно на верёвках качелей, на контурах гор и ветки сакуры. Так же согласна, что не хватает более выраженных теней, типичных для рисовки аниме или манги. Объекты, находящиеся на заднем фоне и более удалённые от зрителя стоит рисовать более бледными, на пару тонов светлее, чем предметы переднего плана. Так создаётся иллюзия расстояния и пространства. То же касается и обводки. На более дальних объектах она тоньше.
Не хватило хотя бы примерного обозначения лепестков сакуры. Ветка мне вначале показалась просто розовым облаком, местами сливающимся с небом. Отдельная тема юбки. Спереди, с левого края она просто на столько мини, что ой... А во всех других местах длиннее. На счёт ног, не очень понятно, что одна согнута сильнее другой, потому и создаётся впечатление разной длинны голеней. Точнее было бы изобразить одно колено более согнутым.
Но в целом не плохо. Просто чаще поработать с красками и они начнут слушаться. кисточку. И руку. gd
Лалуна
Обсуждение работы автора Надэсико Ямамото завершено.
Открыто обсуждение следующей работы:



Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).

Голосование продлится 2 дня (с 29 апреля, 23:00, до 1 мая, 23:00, по форумному времени.)


Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется
.


Задание на 3 тур:

В этом туре участники, стойко дошедшие до финала, должны нарисовать цветной рисунок-иллюстрацию на стихотворение, выбранное ведущим.
Так как наш конкурс посвящён японской культуре, то и стихи подобраны соответствующие.
Я выбрала пять хайку японских поэтов:




Участники должны будут выбрать по одному из пяти трёхстиший и нарисовать к нему иллюстрацию - превратить словесные образы в изображение на бумаге. Это должен быть цветной рисунок в стиле, приближённом к традиционной японской гравюре. Подробнее об этом стиле изобразительного искусства можно почитать тут:
Гравюра
О выбранных стихотворениях сообщайте прямо на конкурсе, во время голосования. Повторов в выборе трёхстиший не должно быть. Тоесть два или больше участников конкурса не могут рисовать иллюстрацию к одному и тому же стихотворению. Таким образом, первый художник выбирает из 5 стихотворений, следующий за ним - из 4 оставшихся и так далее.
На выполнения задания даётся 14 дней ( с 30 апреля по 13 мая включительно.)
Моми-тян
Прошу прощения за опоздание fear
Автор: Надэсико Ямамото
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику): 10
2. Композиция: 10 по- моему, в целом все ок.
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи): 10
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).: 9
В целом , мне все понравилось, но по-моему не хватает мелких деталей (типа лепестков сакуры)

Автор: Кассумия

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику): 10
2. Композиция: 7 . Не совсем понятно , куда рука втыкает заколку...
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи): 10
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).: 8
Задумка интересная , но не хватает фона и теней, а то не совсем ясно , что происходит на иллюстрации[b]
Gen Beshenstva
Автор: Кассумия

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику).
Задание на второй тур было таким:
Цитата: Лалуна
Цветной рисунок, стиль - аниме. Дополнить свою ассоциацию пейзажем, или создать гармоничный фон, раскрывающий атмосферу символа Японии. Можете так же изобразить дополнительных персонажей или какое-то действие, связанное с вашим символом.

Мне кажется очевидным тот факт, что во II туре должен был фигурировать символ/ассоциация из I тура, нарисованный(ая) в аниме-стиле. Я не увидел ни того, ни другого: 0 баллов

2. Композиция.
Создаётся ощущение дисгармонии, т.к. понимаешь только руку и канзаши. Во что рука пытается "воткнуть" шпильку - не понятно. Нашел подходящий пример, как должна была быть выстроена композиция в такой ситуации:
Кроме того, всё внимание приковано к цветам на кимоно, а не к канзаши. Так что: 6 баллов.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи).
Дико извиняюсь, но так я рисовал в средней школе. Автор может лучше, так что кажется очевидным отсутствие старания. 3 балла.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Рисунок выполнен небрежно и примитивно (это не обзывательство, если что). Не понравилось. Цветы на кимоно выполнены аккуратно и на них хочется смотреть. Особенно порадовали белые цветочки, т.к. они будто реально вышиты. Понравилось. В целом рисунок выглядит, как тренировочное задание в детском кружке, так что больше поставить не могу: 3 балла.

Кассумия, я был строг, но это потому, что во-первых ты не ребёнок, а во-вторых можешь лучше. Сложилось впечатление, что просто не серьёзно относишься к конкурсу. И это бы ничего, он ведь любительский, но другие авторы действительно стараются. Очень надеюсь, что и тебе захочется создать что-то достойное в рамках этого проекта. Желаю удачи в III туре! well
nanami chan
задание на 3 тур... с вашего позволения, я возьмусь за 3 номер hero
Моми-тян
Возьмусь за этот...не успела нарциссы взять :

5)Ещё мелькают в глазах
Горные вишни… и чертят огнём
Вдоль них светлячки над рекой.
(Мацуо Басё)
Кассумия
Чет я ну расхотела участвовать, плак-плак

А вообще, на третий второй номер

2) Летний ветер:
Всегда свободен, всегда -
Воробей.
(Кикоку)
Лалуна
Автор: Кассумия
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику): 3
Хм. А хде веер? И хто схомячил натюрморт? И стиль аниме? А? Ну хоть японские мотивы остались. По этому не буду совсем уж злюка. Но а-та-та за это. Внимательнее к заданию. cool

2. Композиция:5
Рука втыкает заколку в другую руку? shock Не выразительная композиция, как случайный снимок. Непонятно, что за манипуляции происходят с заколкой.
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи): 5
Видела, что рисуешь лучше. Второй тур подразумевает увеличенную сложность, а не наоборот.
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило): 5
Понравилась рисовка кисти руки, довольно анатомически правильно. Так же орнамент цветов на кимоно - выразительный и, как заметил Gen Beshenstva, привлекает к себе всё внимание.
Не понравилась небрежность работы, замусоленная обводка. Заколка нарисована хуже всего остального, а ведь это основной предмет на картине. Отсутствие теней и обьёмности. Резкость цветовой гаммы. Эти недочёты испортили неплохую задумку. В руку можно было вручить веер. На фон - прилепить бамбук, Фудзи или извечную сакуру. И композиция соответствовала бы теме. А так, не очень.
Но не сдаваться! heyyou
manyashka-kun
Не хотелось заполнять этот резерв...ибо не уловила задумку автора. Но...
Автор: Кассумия
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику):
Если поделить на несколько частей, то надо было японский символ из первого тура дополнить пейзажем/фоном и сделать рисунок в стиле аниме, цветной). Здесь имеется цвет и символ Японии... 4 балла
2. Композиция: 5 баллов
Увы, мне тоже не совсем ясно местоположение заколки, но имеется предположение. Я полагаю, что девушка вытащила заколку и опустила руку к колену...наверно...
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи): 5 баллов.
Контраст качественных цветочков и подозрительной тени от заколки...
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило): 5 баллов
Повторюсь, что очень порадовали цветочки (особенно фиолетовый и сиреневый). Кстати, заколка тоже понравилась (несмотря на то что многие раскритиковали). Не понравилось цветовое сочетание (но это вкусовщина - каждый предпочитает свою цветовую гамму). Главное, что не пошло - тень от заколки, незаконченность композиции (я не сразу пришла к тому, что это колено), и то, что автору, похоже, не хватило терпения довести дело качественно, а он может! (Ведь фиолетовый цветок замечателен, белые цветы ровные, сеточка качественная).
Но я искренне желаю удачи в следующем туре! please2
Лалуна
Выбераю темой для задания к третьему туру стихотворение под номером 4 :
Тучи набухли дождем
Только над гребнем предгорья.
Фудзи - белеет в снегу.
(Мацуо Басё)
Надэсико Ямамото
Автор: Кассумия
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику): 1
Задание предполагало развитие темы, что была взята на первый тур, т.е. продолжение темы суши или веера или журавлика(много всего было на натюрморте вашем, было где разгуляться). А по итогу - совсем другие вещи, которые не относятся к вашей работе первого тура... Поставить 0 не могу, так как заколка японская(косвенно относится к первому туру, где нужно было нарисовать что-то связанное с Японией), но вообще задание к туру было просто проигнорировано.

2. Композиция:5
Я вообще не поняла задумку. Соглашусь с Лалуной - что за рука втыкающая заколку в руку? Действительно выглядит, как случайный снимок. Стоило как-то расположить ладони иначе, чтобы выглядело так, как будто девушка демонстрирует заколку, тогда выглядело бы уже как продуманная сценка. Ну или же можно было нарисовать туже заколку в волосах.
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи): 3
Опять же обращусь к заданию. Необходимо было нарисовать в стиле аниме. Я сама говорила, что за стиль снижать = вкусовщина, однако тут проигнорировано задание.
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило): 3
Очень понравились цветы на кимоно, они очень красивые. Но смысл же был, как сам автор подписала, не в кимоно, а в заколке, которая нарисована не аккуратно. Честно - сложно разобрать что это цветы. Если бы не было подписано - я так бы и мучилась в догадках, что это за красные круглики. Можно же было нарисовать такие же прекрасные цветы, как на кимоно. Кстати говоря, с зелёным кимоно, на котором нарисованы нежные светлые цветы, вряд ли японка бы надела такую ярко-красную заколку, обычно надевают в цвет цветов на кимоно, либо в цвет основного цвета кимоно.
Тени сделаны очень странно, я так и не смогла понять толи это так не аккуратно прокрашен рукав рядом с заколкой, толи это тень, но буду всё же считать что это такая не аккуратная странная тень.
Фона нет вообще. Просто белый кусок бумаги. Ну хотя бы цветом каким-то заполнить можно было?
В общем главное, что было на рисунке - заколка, а нарисовано хуже всего. Это очень странно. noo
Честно сказать, мне показалось, что к работе первого тура было приложено больше старания. lny

Дорогая Кассумия! ВОЗЬМИ СЕБЯ В РУКИ!!!!! Впереди ещё третий тур, постарайся!!! heyyou



Так-с, ну мне остается первое Хайку на третий тур:

1) На чумазых котят
Так похожи сережки ивы,
А ведь тоже цветы!
(Кикоку)
Лалуна
Извиняюсь за опоздание.
Обсуждение работы автора Кассумия завершено.
Открыто обсуждение следующей работы:



Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).

Голосование продлится 2 дня (с 2 мая, 22:00, до 4 мая, 22:00, по форумному времени.)


Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется
.
Надэсико Ямамото
Моми-тян flowers

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
10 баллов
2. Композиция
10 баллов
Всё очень правильно расположено, мне очень нравится!
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
10 баллов

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
8 баллов

Очень всё красиво, очень интересная задумка, понравились цветы, на которых сидит школьница, рука понравилась, рисовка очень приятная. Единственное, что немного не понравилось - штриховка волос. Ну и я бы сделала более чёткие контуры, но это уже больше придирки, в целом очень крутой рисунок!!! inlove
Gen Beshenstva
Автор: Моми-тян

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику).
Полностью соответствует и, как уже говорил, нравится если в рисунке есть какой-то подтекст, смысл. Тут это есть.
10 баллов.

2. Композиция.
Не вижу к чему придраться - композиция выстроена грамотно и есть ощущение целостности. Всё хорошо.
10 баллов.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи).
Аниме? Аниме. Кроме того, как мне показалось, автор приложил больше усилий, чем в I туре, т.ч. работа выглядит сложнее и качественнее.
10 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Интересная задумка. Симпатичная школьница (вылитая Starswan aha ) Приятная цветовая гамма. Неплохо выполненная рука (а всем известно, что руки рисовать сложно). Понравилось.
Штриховка волос подкачала, как признаёт и сам автор. Не хватило верёвочки на ноге. И да, были более сложные работы в туре, на мой взгляд, но в целом всё хорошо: 9 баллов.

Отстрелялся. Всем удачи и вдохновения в III туре bye
Кассумия
Моми-тян

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
10 баллов
2. Композиция
10 баллов
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
10 баллов
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
9 Чуть запороты волосы и все.
Лалуна
Автор: Моми-тян
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику): 10
Персонаж раскрыт более глубоко, есть подтекст. Отлично.

2. Композиция: 10
Вертикальная, с тремя составляющими, грамотная. Ничего лишнего. Всё гармонично и внятно.
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи):9
Аниме. Но хотелось бы более чёткой обводки и равномерности в штриховке при закрашивании. Её можно достичь раскрашивая поверхность круговыми движениями карандаша, с равномерны, но не сильным нажимом. Стиль аниме подразумевает чёткие контуры, выраженные тени, цвета, блеск глаз, волос, яркость. Тут немного этого не хватает.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).: 8,5
Понравилась поза школьницы и сам сюжет композиции. Есть над чем подумать. Здорово нарисована рука неизвестного кукловода. Лицо девочки без выразительных эмоций. Взгляд направлен в никуда, словно лишён собственной воли, что очень сближает персонаж с марионеткой в чьих-то ловких и уверенных руках.
Не хватило прорисовки волос, как и заявила автор. Хотя на мой взгляд там нет ничего на столько трагического. Можно было всё исправить при помощи чёрного карандаша и чёрной шариковой ручки. И ещё один недочёт - на руке, сжимающей катану - шесть пальцев! Многовато как бы... hey
В целом рисунок понравился. Упорства и удачи в следующем туре. gd
manyashka-kun
Автор: Моми-тян
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику): 10 баллов У рисунка появилась интересная задумка. Не просто живописная картинка, а со смыслом! super

2. Композиция: 10 баллов. Всё отлично.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи):9 баллов. Аниме я себе представляю более ярким, хотя, всякое бывает...Иногда такие рисовки, что не перестаёшь удивляться.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).: 8,5 баллов
Понравилась цветовая гамма, композиция, рука (ибо руки мне удаются с большущим, огромнейшим трудом...и то не всегда )), форма ног (эх, мне бы такие ножки), юбочка хороша. Опять же, радуют пропорции. Всё смотрится гармонично. Не порадовали волосы, причём есть ещё момент - они заметно темнее: всё выполнено в карандаше, а тут явно либо фломастер, либо ручка добавлены, но та же катана или контуры оставлены неяркими и карандашными. Розовый фон лотосовых лепестков несколько неаккуратен. Кисть руки, что держит катану, как-то странно изображена...
Единственно, признаюсь, мне первая школьница нравилась больше...Но это моё личное мнение.
Любопытен ещё один момент - одна верёвка вокруг руки, вторая - вокруг второй, третья - к шее, а куда ведёт четвёртая? (Но это чистое любопытство, не суть).
В целом, рисунок интересный получился и автор молодец! idea
Лалуна
Итоги голосования за 2-ой тур, средний балл:

1)nanami chan - 10
3)Надесико Ямамото - 9,35
4)Лалуна - 9,93
6)Моми-тян - 9,55
9)Кассумия - 4,80


Благодарю всех участников голосования и художников.
please2

Общий балл за два тура:

1)nanami chan - 9,91+10=19,91
2) LittleRosy - 9,40+0=9,4
3)Надесико Ямамото - 9,13+9,35=18,48
4)Лалуна - 9,96+9,93=19,89
5)manyashka-kun - 8,73+0=8,73
6)Моми-тян - 9,58+9,55=19,13
7)Momoco - 9,82+0=9,82
8)Bis777 - 8,73+0=8,73
9)Кассумия - 8,58+4,8=13,38


Итак, на третий тур каждая из участниц выбрала следующее трёхстишье, к которому должна нарисовать цветную иллюстрацию в стиле, приближённом к японской гравюре:


Желаю всем удачи и упорства! hold Буду ждать ваших работ до 13 мая. idea
Кассумия
Просто гравюрка, с воробушком, а как показать ветер? Только через движение.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.