Полная версия этой страницы: Конкурс рисунков для традиционных техник исполнения.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Лалуна
Внимание! К запуску готовится 5-ый конкурс рисования в традиционных техниках исполнения!
Всех желающих приглашаю оставить заявки на участие в этом разделе.




Если возникли вопросы или предложения, пишите мне в ЛС.
stilihon400flavii
Участвую hm
manyashka-kun
Можно, конечно, попробовать закинуть удочку и насладиться атмосферой творчества.... lny
nanami chan
участвую, постараюсь сдавать работы не опаздывая...
Лувия
thinking участвую
Bis777
участвую
Лалуна
Участвую вне конкурса.

Итак, собралась не большая компания участников. Если будут ещё желающие, то смогут присоединиться в течении первого тура.
Перед официальным началом конкурса, нам с вами, дорогие участники предстоит решить один вопрос, касающийся критериев оценок и оценочной шкалы.
В предыдущих конкурсах мы оценивали работы по таким вот критериям:

Старая шкала:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция (оценить особенности и качество расположения предмета(-ов) на рисунке)
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)

Каждый пункт оценивался баллами, от 1-10.

Как показала практика, третий пункт "Стиль исполнения" фактически не возможно оценить объективно, так как стиль у каждого индивидуальный. В последствии было озвучено предложение заменить этот пункт:

Вариант 1 -
Цитата: manyashka-kun
Стиль художника оценивать крайне сложно, так как многие знакомы друг с другом впервые. Плюс критериев оценки тут нет. Так что можно было бы предложить оценить а) сложность б) оригинальность идеи. Эти два пункта похожи на то, что подразумевает этот самый стиль (так как просто нравится/не нравится можно высказать в восприятии, не касаясь стиля, который у всех разный).


Либо внести кардинальные изменения по шкале в целом. Проанализировав информацию по критериям оценок различных конкурсов и экзаменов по живописи, я составила такой вариант:

Варианнт 2
Предлагаемая шкала:
1. Соответствие теме (0-5 баллов);

2. владение средствами и техникой рисования:
композиционное решение (0-5);
- соблюдение пропорций предметов (0-5)
графическая выразительность (для графики - наличие теней, освещённых участков, чёткость контуров, качество штриховки ) (0-5);
колористическое решение (для цветного рисунка- гармоничность цветовой гаммы, наличие теней, освещённых участков, цветовых переходов) (0-5);

3. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)(0-5);



Теперь просьба к вам, друзья, до начала конкурса, проголосовать за вариант 1 или за вариант 2.
Голосуем тут же, после этого сообщения.

Запустить первый тур планирую 8-го октября, вечером.
Elofrin
В первом немного смущает оригинальность идеи - это фактически соответствие теме, так как идея рисунка уже заложена заданием - есть только то, как автор рисунка идею выразит на бумаге: полнее или буквально. А это уже сложность рисунка. Второй вариант подробнее, но мне, как за художественное искусство не особо сведущему, будет сложнее за колористическое решение отписывать, например. Но интереснее, я бы за 2 вариант проголосовал.
Лувия
Ох,я проголосовала бы за вариант 2,но увы не смогу тогда оценить картину т.к. требуется,я ж не учитель рисования,не обучалась даже такому и близко,это скорее моё любимое занятие . Так что вариант 1 мне более ясен как оценивать рисунок,думаю любители меня поддержат мнением.
nanami chan
2 вариант хорош для профессиональных конкурсов т.к. там принимают участие люди точно знающие своё дело. Я предлагаю просто в первом варианте заменить 3 пункт на - графическая выразительность (для графики); колористическое решение (для цветного рисунка). С этими пунктами думаю все справятся. Либо вовсе убрать 3 пункт и упростить всем задачу.
stilihon400flavii
Цитата: nanami chan
С этими пунктами думаю все справятся. Либо вовсе убрать 3 пункт и упростить всем задачу.

Да, это упростит задачу при оценивании рисунков - тем более что в рамках 4-го критерия при желании можно выразить своё мнение об ошибках или технике, например thinking Я не смогу составить мнение о колористике, пожалуй - ведь кроме поверхностного знакомства с графикой ничего не имею. Второй вариант шкалы оценок пожалуй сложноват для меня:(
manyashka-kun
Я бы убрала этот злосчастный третий пункт, а в последнем (что понравилось/чего не хватило) выразила бы своё мнение о плюсах и минусах в работе....
Моми-тян
Я за Вариант 2 ))
Также , подаю заявку на участие!
Лалуна
Граждане обещали ещё подтянуться на голосование. Даю отсрочку до вечера 9-го октября.
lidiana
Так! Я ПРИШВАРТОВАЛАСЬ! Участвую категорически)
Голосую за вариант 2
Ну, выглядит по изложению сложнее, но фактически это то же самое, что и обычно люди описывали, просто разбитое более четко на подпункты, на мой субъективный взгляд... thinking
Кассумия
Просто убрать третий пункт и заменить для тура с цветом в выразительность цветов, ну или что-то схожее, для графики четкость линий. Не превращайте творчество в анкетирование по баллам.
Mikaboshi
Сделаю попытку. Участвую.
Gen Beshenstva
Добрый вечер.
Я обдумал все возможные варианты и все озвученные здесь идеи.
Целиком и полностью поддерживаю предложение nanami chan и Кассумия.
Это наилучший вариант на сегодняшний день - чётко и ясно super
Bis777
Третий пункт был изначально введён для того чтобы можно было сравнить сложность исполнения рисунков. Потому как например рисунок в стиле аниме и рисунок выполненный в классическом стиле (карандаш-как пример) вещи по исполнению и трудоёмкости очень разные.

Если его и менять то как предложила manyashka-kun на - Сложность исполнения рисунка. Так всем будет всё понятно и рисунки с разной техникой исполнения можно будет сравнить
Лалуна
Подвожу итоги голосования:

а) за 1-вый вариант - 2 голоса;

б) за 2-ой вариант - 3 голоса;

в) за то, что бы убрать 3-ий пункт или заменить его на "колористику" и "графическую выразительность", в соответствии с туром - 5 голосов.

Таким образом, на правах ведущей и принимая во внимание мнение большинства, утверждаю следующие критерии и оценочную шкалу:

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция (оценить особенности и качество расположения предмета(-ов) на рисунке)
3. — графическая выразительность (для графики - наличие теней, освещённых участков, чёткость контуров, качество штриховки );
— колористическое решение (для цветного рисунка - гармоничность цветовой гаммы, наличие теней, освещённых участков, цветовых переходов);
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)

Каждый пункт оценивается баллами, от 1-10.


ПЕРЕЗАПУСК
Конкурса рисунков
для традиционных техник исполнения 5.0

Рада приветствовать старых и новых участников в нашем конкурсе! Можем начинать. Если появятся ещё желающие, то смогут присоединится к нашей компании в течении всего первого тура.

Условия проведения:
•К участию допускаются работы только собственного авторства, выполненные без помощи графических редакторов.
• Участник может выставить на каждый тур конкурса только одну работу и только под одним аккаунтом.
• На рисунках кроме подписи (или ника) художника должна быть пометка от руки: «для animespirit» (её можно сделать на отдельном листочке и приложить к работе).
• Заявки обязательны (достаточно оставить сообщение: «Я участвую»).
• Флуд запрещен (для обсуждений, касающихся конкурса, есть специальная тема «Конкурсный офф-топ»
клик.

Прочие "плюшки"
- Победитель конкурса имеет возможность увеличить допустимые размеры своей аватарки до 131*160:
(Администрация, а точнее, кыс..Я, сменит вам аватар.) Но! Делается это только один раз. (Последующая смена аватара за новую победу, соответственно.)
- За каждую победу будут начисляться очки репутации:
1 место +60;
2 место +40;
3 место +20.


Конкурс проходит в три тура:

Первый тур - графический рисунок (карандаш, тушь, ручка и т.п.)
Второй тур - рисунок в цвете, стиль - аниме (гуашь, акварель, цв. карандаши, фломастеры и т.п)
Третий тур - цветной рисунок-иллюстрация к произведению. (Дается текст или стихотворение, художник должен нарисовать ассоциацию с ним).

Голосование открытое коллегиальное, проходит по следующим критериям:

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция (оценить особенности и качество расположения предмета(-ов) на рисунке)
3. — графическая выразительность (для графики - наличие теней, освещённых участков, чёткость контуров, качество штриховки );
— колористическое решение (для цветного рисунка - гармоничность цветовой гаммы, наличие теней, освещённых участков, цветовых переходов);
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)

Каждый пункт оценивается баллами, от 1-10.

Первое голосование проходит во время второго тура, второе во время третьего.
Также принимаются работы с пометкой "Вне конкурса"
.


Вы когда нибудь пробовали рисовать карикатуры или дружеские шаржи на знакомых, учителей, коллег, начальников с различными забавными ситуациями? Если нет, то предлагаю попробовать себя в качестве художника-карикатуриста, а если да - вот вам возможность блеснуть задором и юмором в изобразительном искусстве!

Итак, задание на первый тур:


Нарисовать карикатуру или шарж на тему "Наша сетевая жизнь". Фантазию не ограничиваю - можете взять любой забавный эпизод из виртуальной жизни, придумать смешные ассоциации, сравнить реал и вирт, высмеять недостатки или "раздуть" достоинства человека-активиста сетевой жизни (будь то геймер, анимешник, киноман-фанат "Звёздных войн" или любитель соц-сетей, новостей и сенсаций). Также персонажем своей карикатуры можете сделать даже себя и свой виртуальный образ. Главное, чтобы было весело, просто и понятно.
Текст на картинке может присутствовать, но минимальный по объёму (одна или пара коротких реплик персонажей, подытоживающих сюжет, либо просто название картинки). Основной смысл и идею надо выразить графическими средствами. Изображение должно быть не цветным. А чтобы не было страшно и не опускались руки, вот примеры на схожую тему:



На выполнение этого задания даётся 14 дней (с 10 октября по 24-е , 23.59. по времени на форуме).


Немного информации о жанре:

Карикатура (произошло от итал.caricare - преувеличивать) - особый жанр изобразительного искусства, объединяющий изображения, в которых: сознательно создается комический эффект; соединяется реальное и фантастическое; преувеличиваются и заостряются характерные черты фигуры, лица, костюма, манеры поведения людей и др.
Современная карикатура — это, как правило, сатирический или юмористический рисунок, изоанекдот.
По тематике различается: политическая карикатура, социальная, бытовая и т. д.
по форме — линейная или контурная, насыщенная — штриховая, чёрно-белая или цветная, карикатура в единичном изображении или в многочисленных сюжетах (комикс, strip-cartoon),
по содержанию — юмор (funny cartoon), сатира, шарж, чёрный юмор, карикатура как искусство или станковая карикатура (fine art cartoon), философская карикатура, странные предметы, и т. д.
по технике и жанру исполнения — графика, иллюстрация, коллаж, монтаж, фотография, плакат, живопись, реклама, анимация, скульптура и объёмные изображения, архитектура, инсталляция, перформанс, актинг.

Всем удачи!
TrueReviewer
Нус, пожалуй поучаствую, только из за темы с сетью :D я по идее рисовать толком не умею, так, чиркаю линии иногда, вобщем, карикатуры про совреиенную жизнь в сети и правда прикольные бывают, вот например эпизод из жизни многих (включая меня xD)



Лалуна
Карикатура на всем нам актуальную тему! badsmile
(вне конкурса)
stilihon400flavii
О пресыщении и потребителе worry
Gen Beshenstva
Для поднятия боевого духа! aha

(Картинка взята с просторов интернета).
Художники, подтягивайтесь, очень вас ждём.

А это для вдохновения наших художников на карикатурные подвиги.
Учитель! (кликабельно)
Учитель младших классов рисует комиксы о своих буднях )))
Bis777
Лалуна
Поскольку многие участники заняты и не успевают выложить свои рисунки в срок, конкурс приостанавливается, до той поры, пока не наберётся 5 конкурсных работ.
manyashka-kun
Эх...не удалось воплотить то, о чём думалось, но раз уж пообещала, то выставлю, что есть dontunderstand


lidiana
Прошу прощения за долгий срок, болела.
Нарисовала то, что первым пришло в голову, про довольно банальный самообман и обман других. swet

Лалуна
Итак, имеем 5 конкурсных работ. Можем переходить к голосованию и оценке.

Первая работа автора TrueReviewer :



Голосование продлится 3 дня, до 9 ноября, 11:00 по форумному времени.
Минимальное количество проголосовавших - 3. Если в течении данного срока не наберётся нужное количество голосов, голосование продлится ещё на одни сутки. Если и по истечению дополнительного срока минимальное количество голосов не будет набрано, голосование будет закрыто и открыто обсуждение следующей работы.

Задание на второй тур: .

Вальс цветов.
Нарисовать персонификацию цветка или нескольких цветов, которые вам больше всего нравятся. Персонами могут быть не только люди но и животные, с которыми у вас ассоциируется цветок.
Цветной рисунок в стиле аниме.
На задание даётся 15 дней. (до 21-го ноября включительно).

Gen Beshenstva
Очень жаль, что не все художники прислали свои творения - тема весёлая, актуальная и я очень ждал ваших работ.
Спасибо тем, кто прислал таки рисунки - порадовали cry
Автор: TrueReviewer

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику).
Конечно соответствует aha
10 баллов.

2. Композиция (оценить особенности и качество расположения предмета(-ов) на рисунке).
Часть рисунка, которая по сюжету является флешбеком, скученна в левом углу -
из-за этого нагромождения рисунок утяжеляется, а восприятие ухудшается.
7 баллов (и то больше авансом).

3. — графическая выразительность (для графики - наличие теней, освещённых участков, чёткость контуров, качество штриховки )
Ну, что тут скажешь? Автор - человек адекватный и сам понимает, как обстоят дела.
1 балл.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Не хватило аккуратности и в принципе старания. Хватило юмора aha
Не знаю на сколько избита тема, но эта карикатура определённо про меня, поэтому посмеялся от души душевной :) Спасибо.
5 баллов.
manyashka-kun
Автор: TrueReviewer

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику).
Вполне.
10 баллов.

2. Композиция (оценить особенности и качество расположения предмета(-ов) на рисунке).
Тоже скажу про смещение влево сна. Плюс мне нравится, когда есть небольшие поля (ма-а-аленький отступ внизу). Хотя...если учесть, что это лишь часть кровати...
В общем, от меня тоже 7 баллов.
3. Графическая выразительность (для графики - наличие теней, освещённых участков, чёткость контуров, качество штриховки )
Конечно, карикатура не требует полного соблюдения пропорций (частенько они вообще не совпадают с реальностью), но...Штриховка, тени, четкость контуров...Кхм...Сложно тут давать комментарий - 2 балла от меня. Всё понятно, всё есть, но...

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Что понравилось? Понравилось расположение предметов во сне. Всё простенько, но на своих местах. Плюс пейзажик за окном - ну, мило же! Люблю малозначимые но приятные глазу детали. Ситуация забавная. Даже во сне...))))
5 баллов от меня (10 за ощущения и минус 5 за технику исполнения)

Не хватило? Четкости линий. Ещё..(может я ошибаюсь) мне показалось, что у спящего было сначала два глаза и бровки, но так как ручка не стирается, то спасли дело волосы.
Думаю, если бы автор постарался, то было бы лучше. Однако, спасибо, что выложили рисунок - чем больше, тем веселее! please2 Вспомнилось, как в школе в тетрадях тоже рисовали всякие штукенции...ностальгия cry
Лалуна
1.Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику) - 10
Теме соответствует полностью, лаконично, целостно.

2. Композиция (оценить особенности и качество расположения предмета(-ов) на рисунке)- 7
как и заметели коллеги, композиция уплыла немного влево. Но не могу не отметить ракурс - вид сверху! Причём качественно, довольно грамотно, предметы отображены в правильной позиции. Рисовать вид сверху не так уж и просто. Хвалю! :-)


3. графическая выразительность (для графики - наличие теней, освещённых участков, чёткость контуров, качество штриховки ); - 2
Ну тут сами понимаете, не айс.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило) - 6
Очень понравилась идея и её актуальность. Со всеми нами такое бывало! :-) реально смешно. Лаконичные реплики. Понравился ракурс и подача.
Если бы просто уделили больше времени аккуратным линиям и штриховке, а так же выбрали бы чистый лист не мятой белой бумаги, то было бы замечательно, для карикатуры. Навыки у вас есть, идеи есть, способности - тоже. Приложить бы старание и практику - пошло бы как по маслу. Но это вам решать конечно, на сколько интересуетесь рисованием.
Спасибо за весёлый рисунок. Надеюсь ещё увидеть ваши работы. gd
stilihon400flavii
Рисунок от TrueReviewer
1) Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику) - 10 баллов - ну да, видеоконтент востребован.
2) Композиция (оценить особенности и качество расположения предмета(-ов) на рисунке) - 8 баллов; то ли это кровать, то ли он на японский лад спит, а не на европейский - из-за отстутсвия фона неясно.
3) Графическая выразительность (для графики - наличие теней, освещённых участков, чёткость контуров, качество штриховки) - ну что сказать, я ж и сам долго рисовал только чернилами на бумаге в клеточки или линию:) Но всё равно от графических приёмов тут немного. Штриховка есть конечно на одеяле. Пожалуй, в 3 балла можно оценить.
4) Восприятие (что понравилось или чего не хватило) - 5 баллов; уж не видео ли с сибнетом поставлено на экране?:) Так-то рисунки лучше сканировать, чем фотографировать, и рисовать на на альбомном, а не тетрадном листе. Вообщем, TrueReviewer сразу предупредил, что рисовал в спешке - от спешки и последствия.
lidiana
Рисунок от TrueReviewer

1) Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику) - 10 баллов
Действительно актульно и абсолютно в точку aha

2) Композиция (оценить особенности и качество расположения предмета(-ов) на рисунке) - 7 баллов
Мне определенно нравится вид сверху, но сам рисунок, если брать всё комплексом, сместился,
из-за чего ему не хватает наполненности в правом верхнем пустом углу.
И да, какое-то противоречие в плоскостях выходит, но мы же не профи, поэтому можно опустить сие)

3) Графическая выразительность (для графики - наличие теней, освещённых участков, чёткость контуров, качество штриховки) - 3 балла
Эм, тут у меня улыбка на всё лицо разъехалась, поскольку видно, что на скорую руку накидано))
не сказать, что совсем ничего нет, но и системы нет)))

4) Восприятие (что понравилось или чего не хватило) - 5 баллов
Понравилось, что жизненно, сама тем грешу) не хватило проработанности, впрочем,
все это пишут, да и сам автор пенял на то, что за 30 минут накидал, так что, исход логичен. wowow
Лалуна
Обсуждение рисунка автора TrueReviewer будет завершено сегодня, в 11:00, по форумному времени.

Открывается обсуждение следующей работы автора stilihon400flavii


Голосование продлится 3 дня, до 12 ноября, 11:00 по форумному времени.
Gen Beshenstva
Автор: stilihon400flavii

1.Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику).
На мой взгляд рисунок полностью соответствует. Кроме того, хочется отметить более тонкий, нежели у других участников (на мой взгляд) и злой (в хорошем смысле) юмор. Расплылся в саркастической улыбке и поставил:
10 баллов.

2. Композиция (оценить особенности и качество расположения предмета(-ов) на рисунке).
На мой взгляд очень даже грамотная.
10 баллов.

3. — графическая выразительность (для графики - наличие теней, освещённых участков, чёткость контуров, качество штриховки )
Поскольку это карикатура, то к ней иные требования, нежели к любому другому графическому рисунку. В целом нет претензий, скорее наоборот - сплошное удовольствие. Однако отмечу, что "поплыла" верхняя грань системника и кепарик вверху прорисован грязновато - линии одна на другую заходят (так-то это допустимо, как мне думается, но когда всё остальное чётко - бросается в глаза).
9,5 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило). Вот жаль, что надпись целиком не уместилась на кепке, буквы в верхней части разного размера и расстояние между ними кое-где разное - лю точность, ничего не поделать. Понравился юмор и исполнение. Автор открылся для меня совершенно по-новому в жанре "карикатура" и определённо может делать успехи в этом направлении. Классно получилось super
9,8 баллов.

P.s. Жду твою "венерину мухоловку" на второй тур comeon
Решил поделиться, т.к. думаю, что автору это может быть интересно.
Лалуна
Автор: stilihon400flavii

Соответствие теме: 10
И это тоже наша сетевая реальность.

2. Композиция : 9
Подставка монитора маловата в пропорции с самим аппаратом,, впечатление неустойчивости создаётся. И монитор маловат в соотношении с головой персонажа. Обе погрешности не критические в жанре карикатуры.


3. графическая выразительность : 9,5
есть мелкие погрешности в чёткости линий интерьера, но они тоже не критические.

4. Восприятие: 9
Понравился выразительный стиль! Очень хорошо прорисована мимика лица, утрированные черты, что идеально подходит к жанру шаржа. Сама композиция не громоздкая - всего по минимуму. Хорошо нарисовано лицо девушки в плоскости экрана, соблюдена перспектива, а ведь это не так и просто рисуется.
Не хватило ярко выраженного действия или сюжета в форме "причина - следствие" . Весь смысл происходящего заключён только в надписи на кепке. Но тема злободневная и не заезженная. Оригинальный подход. Отличный дебют в таком стиле! cry
lidiana
Автор: stilihon400flavii

1) Соответствие теме 10
О, как часто мы с этим сталкиваемся в интернете, по делу и просто так)
2) Композиция 9
Ну, я сразу заметила, что монитор сильно мал для системника,
что прямо врезалось в глаза, но не думаю, что за такое стоит особо занижать оценку)
3) Графическая выразительность 10
Не знаю почему, но меня абсолютно всё устраивает, если не считать кривоватости надписей,
но даже это рисунку будто "идёт")
4) Восприятие 10
Чёрт возьми, это прекрасная работа, аха, великолепно отражена суть)
да, соглашусь, что без надписи на кепке я, возможно, весь смысл бы и не поняла, но как шикарна работа! super
manyashka-kun
Автор: stilihon400flavii

Соответствие теме: Целиком и полностью. 10 баллов

2. Композиция : 9 баллов
Монитор показался маловат...(или это у меня такой здоровый, что даже выше чуток системного блока), хотя, если сравнивать с размером головы, то и впрямь маловат. Но в общем, всё нормально. (Мышь и клавиатура, как я поняла, под основным столом, как на многих компьютерных столиках)...

3. Графическая выразительность : Не порадовал верх бейсболки и пимпочка перечёркнута... lny Автор уделил большое внимание столу, монитору, даже системнику достались тени, а ни шапочке ни рукавам...Хотя... для карикатуры это не столь важно...Поэтому и снизила меньше балла. 9,5 баллов.

4. Восприятие: 9 Баллов. Да...я сначала невнимательно осмотрела рисунок и не уловила суть, но докопавшись, оказалось, что всё куда интереснее, чем показалось на первый взгляд! super Жаль, что шапочка и одежда героя не подверглись чуть более тщательной прорисовке. Увы, надпись, ясное дело, не уместилась. И это заключительное ''им'' несколько отдельно от всего. Ну и ладненько, всё равно вполне хорошо! please2
ленивец
попробую-с

stilihon400flavii


Лалуна
Обсуждение рисунка автора stilihon400flavii завершено.

Открывается обсуждение следующей работы автора Bis777




Голосование продлится 3 дня, до 15 ноября, 15:30 по форумному времени.
ленивец
Bis777
lidiana
Работа автора Bis777

1) Соответствие теме 10
Злободневно даже...
2) Композиция 10
Сначала смутило, что линия в середине рисунка идёт под углом, а не прямо, эдакая ассиметрия всего,
но это даже оригинально, было второй моей мыслью, поэтому снижать не стала)
3) Графическая выразительность 10
Ничего лишнего, довольно лаконично даже...
4) Восприятие 10
smoke ну, это круто, пусть это слово и не отразит всего)
manyashka-kun
Работа автора Bis777

1. Соответствие теме Нередко такое бывает - 10 баллов.
2. Композиция Фото, может, не очень ровно сделано, но композиция самого рисунка меня ничем не смутила - грамотно, качественно. 10 баллов
3. Графическая выразительность Мне не очень понравилось, как заштрихованы части сердечка (особенно внутренняя слева), а так всё просто здорово! Четкие линии, креслице объёмное... Хорошая такая парочка ))
9,9 балла
4. Восприятие. Мне как раз понравилось, что сердечко такое - придаёт оригинальность. Мужичок забавный ))
Из минусов - незаконченность ног у парня (получается, что он в воздухе парит, с женщиной нет такого ощущения) и странная форма живота тётушки - он не округлый, а с выпуклостью...А на рукаве у неё дырочка (или складочка)? 9,9 балла
Но это всё мелочи - рисунок выполнен качественно, аккуратно. Даже лучше, чем во многих газетах попадались! Автор крут super
Лалуна
Aвтор Bis777

1. Соответствие теме - 10
Отлично!
2. Композиция - 10
Развёрнута к зрителю, вид сверху, детально ясная копозиция.
3. — графическая выразительность - 10
Линии чёткие, аккуратные, штриховка замечательно выделяет объекты, подчёркивает объёмность.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило) - 10
Сюжет вызва улыбку. Ну что ж, так иногда бывает. Но это не самое страшное. Куда страшнее, когда за прекрасной внешностью скрывается моральный монстр...
Несколько напрягло то, что масштаб левой стороны рисунка крупнее правой сторны, из-за чего персонажи получаются разной велечины. Но это уже относится больше к виденью автора, за ошибку не считаю.
Очень акуратная работа, приятно смотрится.
stilihon400flavii
Рисунок от Bis777
1) Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику) - считаю что вполне передаёт, 10 баллов.
2) Композиция (оценить особенности и качество расположения предмета(-ов) на рисунке) - 10 баллов; да, вполне всё хорошо 10 баллов.
3) Графическая выразительность (для графики - наличие теней, освещённых участков, чёткость контуров, качество штриховки) - 10 баллов, для карикатуры вполне достаточное количество штриховки.
4) Восприятие (что понравилось или чего не хватило) - довольно зло получилось, карикатура на человеческое тщеславие; 10 баллов.
Gen Beshenstva
Aвтор: Bis777

1. Соответствие теме.
Безусловно.
10 баллов.

2. Композиция.
Весьма и весьма хороша.
10 баллов.

3. — графическая выразительность.
Узнаваемый авторский стиль и манера. Рисунок выполнен качественно super
Как говорится, можно прямо с конкурса и в юмористический журнал или газету. Замечательно: 10 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Понравилось качество и правильность рисунка (тот случай, когда не находишь чего-то такого, что хотелось бы видеть иным) - в этом смысле всё замечательно. Порадовал немного анимешный стиль аватаров.

Не хватило оригинальности. Как бы тема, сама по себе, не была актуальна, она сильно заезжена в карикатурах (скорее всего в виду актуальности).
Так ли плохо изобразить ту же проблему, но по своему? Если нет совсем никаких идей, а порисовать хочется - то совсем даже не плохо, но поскольку в этом пункте речь идёт о личном восприятие каждого конкретного зрителя, то скажу так: если в работе TrueReviewer мне не хватило аккуратности, то в работе Bis777 не хватило оригинальности. Поэтому оценку обоим авторам ставлю одинаковую:
5 баллов.

P.s. Что касается пресловутых сердечек, то я никакого диссонанса не ощутил. Кроме того, сердце среднестатистического мужчины больше сердца среднестатистической женщины (в физиологическом смысле, а то уже вижу приготовленные тапки :) - так что, полный порядок.
Лалуна
Прошу прощение за опоздание и за то, что перепутала очерёдность. Дела дела, забегалась...

Обсуждение рисунка автора Bis777 завершено.
Открывается обсуждение следующей работы автора manyashka-kun





Голосование продлится 3 дня, до 18 ноября, 22:30 по форумному времени.
stilihon400flavii
Рисунок от manyashka-kun
1) Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику) - 10 баллов, полагаю соответствует.
2) Композиция (оценить особенности и качество расположения предмета(-ов) на рисунке) - 8 баллов; по моему женщина не влезла в перспективу и кажется искажённой из-за этого, словно сразу за столом яма unknow
3) Графическая выразительность (для графики - наличие теней, освещённых участков, чёткость контуров, качество штриховки ) - 10 баллов; для карикатуры вполне достаточно.
4) Восприятие (что понравилось или чего не хватило) - женщина кажется чересчур короткой, если считать, что она стоит сразу за столом - я уже говорил об этом искажении (а если она стоит дальше, то тем более). 8 баллов.
Gen Beshenstva
Автор: manyashka-kun

1. Соответствие теме.
Полное. Кроме того, тема актуальна для многих "жителей" Аnimespiritа.
10 баллов.

2. Композиция.
Согласен с мнением вышеотписавшегося коллеги - фигура женщины и правда кажется через чур короткой.
Но скорее, всё же ошибочка...
8 баллов.

3. Графическая выразительность. В этом отношении всё хорошо. Понравились реплики героев в кудрявых облачках :З
10 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Понравилась тема рисунка. Чтобы не быть голословным в оценках, я просмотрел около 100 различных карикатур на тему сетевой жизни, и конечно не нашёл там ни одной про Аnimespirit :) Как и в принципе ни одной карикатуры на такую тему (хотя казалось бы актуально) - возможно не попалось, но так или иначе для меня это оригинальная идея.

Не понравилось. Ошибочка в пропорциях сердитой маманьки и слишком крупные канцелярские принадлежности (относительно окружающих предметов и людей) swet
8,5 баллов.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.