Полная версия этой страницы: Конкурс рисунков для традиционных техник исполнения.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Bis777
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
автор: lidiana
ЗАВЕРШЕНО


ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:

Автор:Vasy Vasiliev

Материал: карандаш







Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)


Работы оцениваются по 10 бальной системе. Оценивается каждый пункт. На каждую отводится два дня.

Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется.
lidiana
Автор:Vasy Vasiliev Эльф-проводник

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
Когда рассматривала все работы, то для себя выделила две, которые на мой взгляд великолепно отражают тематику тура!!!
Данная работа и еще одна, которую еще не обсуждали)))
Тут невооруженным взглядом видно, что пред наши очи предстал проводник, который прорисован довольно детально...
10
2. Композиция
Проводник в центре картины, что логично) сзади мир, что тоже логично) все хорошо)
10
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
Стиль нравится, но, как бы сказать, выглядит немного грязновато, а от этого какая то мрачность создаётся... Будто гроза грядет)
И объём передан, но будто карандаш размазан. Я даже не знаю, это глюк фото или так нарисовано??? unknow
И немножко смущает фон, будто персонажа и фон разные люди рисовали... noo
9
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)
Скажу честно, мне не хватило неба!... Его будто бы нет... Есть и дорога, и горы, и вообще мир, но я не вижу неба...(((((
А ещё фраза "идем, я покажу тебе свой мир" звучит так, будто мир выбран проводником, а не человеком))))
С другой стороны, снижать за это оценку мне не хочется, так что
10

Нравится работа, ничего не могу с собой поделать idea
Gen Beshenstva
Автор:Vasy Vasiliev
Материал: карандаш


1. Соответствие теме.
Проводник. Буквально. Даже домысливать ничего не надо.
Мир тоже представлен.
10/10 баллов

2. Композиция.
Вроде бы всё хорошо, но рисунок получился перегруженным. А всё почему? Как правильно заметила lidiana, нет небушка :) Это и есть ошибка построения композиции. Замок, гору и лес можно было сделать ещё дальше, облегчив пространство и улучшив восприятие.
8/10 баллов

3. Стиль исполнения.
В целом, стиль мне понравился - присутствует индивидуальность. Вот только замок слишком условный, на фоне хорошо прорисованной горы.
И лёгкости не хватает - штрихи наложены как придётся, местами здорово размазано. У меня тоже тяжёлая манера заштриховывания и это мне в себе не нравится, поэтому не может понравиться и в другом.
7/10 баллов

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Что не понравилось написал выше. Из-за недостатков, которые упомянул, рисунок немного давит.
Понравилось:
а) как нарисована призывающая рука - это реально сложный жест и так славно нарисован super
б) как гора нарисована - живенько. Люблю горушки cry
8/10 баллов
_Злобная Печенька_
Автор: Vasy Vasiliev
Материал: карандаш.


1) Соответствие теме:

Соответствует! Причем на все 100%

10/10 баллов

2) Композиция:

Хорошая расстановка деталей!
Проводник по центру, замок и горы позади.
Небо... да, соглашусь, его не хватает.
Ну всё таки, не особо портит впечатление.

10/10 баллов

3) Стиль исполнения:

Безусловно нравится, как нарисованы глаза!
И диадема просто ювелирная.
Но при просмотре данного рисунка, действительно складывается впечатление, что фон и персонаж различаются по стилю...

9/10 баллов


4) Восприятие (что понравилось или чего не хватило):

Безумно притягательный рисунок!
Рука прямо таки и манит за собой gd
Красиво с:
Единственное нарекание, как говорилось выше, это небо worry
А так всё хорошо! super

9/10 баллов
Nyahaboyka
Автор:Vasy Vasiliev

1. Полностью соответствует заданной теме. Проводница словно манит.) - 10
2. По мне так все хорошо смотрится, все на своих местах. Небо? Да и черт с ним, у мну с этим никаких мыслей не было. - 10
3. Немного размыто, мутно. Замок нарисован иначе, не очень вписывается в общую картину, ибо рисовка отличается от всего остального. - 8
4. В общем рисунок хороший, но есть недостатки, о которых я написала выше. - 8

Итого; 8, 5 баллов.
Лалуна

hi
Автор:Vasy Vasiliev
Материал: карандаш

1. Соответствие теме. 10/10.
Полное соответствие, добавить нечего.

2. Композиция. 8/10.
Проводник, мир, перспектива – всё есть и находится на своих местах. Но не могу не согласиться с выше отписавшимися – мало светлого пространства, а тёмный фон немного перегружает восприятие. И считаю лишним облако с текстом, оно лишь занимает пространство, а текст -описывает и так очевидное.

3. Стиль исполнения. 8/10.
Стиль присутствует. Очень аккуратно и детально нарисован проводник: взгляд, наклон головы, шикарно прорисована рука, тени передают объёмность композиции. Но вот штриховка фона, как все заметили, грубоватая и размазанная. Не очень удался замок и изгибы дороги. Выглядит сравнительно примитивно в сочетании со всем остальным.

4. Восприятие. 9/10.
Общее впечатление, не вдаваясь в подробности, приятное. Красивый рисунок. Недочёты описаны выше. И ещё - хотелось бы больше жизни в лице персонажа. Оно идеально красиво, как у манекена, но прохладный взгляд.

Успехов в дальнейшем!bye
•Lucifer•
Автор: Vasy Vasiliev
Материал: карандаш

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
На мой взгляд, тематика передана весьма хорошо. Мы видим проводника и мир позади него. Вернее, лишь частичку из огромного мира.
По рисунку ясна идея, что очень хорошо. Тематике соответствует.
10/10 баллов
2. Композиция
Расположение персонажа правильное. Хоть герой и привлекает первым внимание, но он не загораживает собой замок, а это плюс. Положение тела проводника очень точно передает его намерения, даже без его слов понятно, что это ничто иное, как приглашение отправиться в путешествие.
Композиция создана с соблюдением рациональности.
10/10 баллов
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
Навыки рисования у художника, несомненно, есть. Тело пропорционально, лицо живое, блики на волосах передают шелковистость, складки мне очень нравятся в вашем исполнении, тени превосходны. Как было замечено предыдущим комментатором, скажу за горы, они красиво нарисованы, все с ними хорошо... А что с замком? Замок и горы - одно целое. Так чего между ними такая разница? Почему мне кажется, что одно рисовал один человек, а другое другой человек? Почему у башенки (самой крайней) едет крыша? Окошечки можно было чуточку больше. Самую малость. А чтобы избежать значительного прокола с визуальной разницой, можно было бы прорисовать на замке кирпичики. Не по всему, а хотя бы местами. А с травой намазано. С пушистыми елочками такое прокатило, но вот с травой... Нет. Создается ощущение размазанности. Я посоветовала бы сделать не такую темную травищу, а вьющиеся корни или вьющееся растение вдоль дороги.
Не бойтесь оставлять чистых пустых мест! Не делайте работу тяжелой.
08/10 баллов
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)
Ощущение работа производит хорошее. Видно, что автор старался, что ему нравился процесс.
Хех, ну, к концу, многие устают и хотят быстрее дорисовать, но это не тот случай. Тут не то что не дорисовано, а перерисовано. Много карандаша.
А вот мастерство рисовки тела я хвалю. Это мне понравилось.
09/10 баллов
stilihon400flavii
Рисунок от Vasy Vasiliev
1. Соответствие теме - 10 баллов. Соответствует, насколько я могу судить.
2. Композиция - 9 баллов. Потому что полностью согласен со словами:
Цитата: Лалуна
И считаю лишним облако с текстом, оно лишь занимает пространство, а текст -описывает и так очевидное.

3. Стиль исполнения - 10 баллов. Вроде бы придраться не к чему hm
4. Восприятие - 7 баллов. Замок в целом, зубцы, островерхие башенки (особенно та, что поближе к голове), наипаче же самые крыши, дорожка с двумя колеями, которая упирается в стену - вот это не могло не испортить общего впечатления; остальное нареканий не вызывает.
Bis777
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
автор: Vasy Vasiliev
ЗАВЕРШЕНО


ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:

Автор: Злобная Печенька

Материал: карандаш




Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)


Работы оцениваются по 10 бальной системе. Оценивается каждый пункт. На каждую отводится два дня.

Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется.




НАПОМИНАЮ, уважаемые художники, второй тур нашего конкурса под названием "Достопримечательность альтернативного мира"
продлиться по 05.03.2016 включительно,
до 24:00 по МСК
lidiana
Автор: Злобная Печенька Прибежище души

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
Возможно грифон не совсем проводник, но мне очень нравится рисунок... Будто человек из реальности попал в это неизвестное место, а тут его встречает такое существо! К сожалению, не обладающее даром речи...
Сомневалась стоит ли снижать из-за этого оценку и решила этого не делать tea
10
2. Композиция
Вообще, очень нравится именно компоновка! Или это ракурсом зовётся?) Мне всё нравится!!!
10
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
Мне этот рисунок приглянулся, да и нарисовано хорошо, единственное, что омрачает меня, это обилие белого!!!!
Прямо рука потянулась раскрасить или заштриховать! Придать больше объёма!!!!!!!!!!!! Было бы великолепие сплошное...
9
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)
Мне понравилось почти всё, только это белое пространство... Травы!!! Дерево заштриховать!!!!... cry
9

Я знаю автора, вернее, я горжусь, что это мой друг!!! gd
Лалуна
Автор: Злобная Печенька Прибежище души
hi
1. Соответствие теме: 10/10. Мне кажется проводником в иной мир может быть любое существо, в зависимости от фантазии автора. Я за равные права животных на этом конкурсе, по этому считаю, что грифон может быть проводником! hoho

2. Композиция: 10/10. Очень интересно задумана композиция. Своей постановкой объектов чем то даже напоминает старинный гобелен. Впечатление усиливают сплетённые ветви деревьев, образующие арку над грифоном. За ними открывается волшебный мир парящих островов.

3. Стиль исполнения: 7/10. Стиль красивый, витиеватый. Сам грифон, исполненный благородного спокойствия, словно сошёл с геральдического герба. В дали - разнообразие парящих скал. Всё аккуратно, продуманно. И всё же тени... Их отсутствие делает картинку плоской, неоконченной, лишает этот чудесный мир объёма и убедительности. Какая жаль! cry На бледном небе даже не сразу разглядела летящих вдалеке птиц (или грифонов, без бинокля не видно, кто там летит). ct

4. Восприятие:7/10. Сама идея рисунка очень понравилась. Но никуда не могу деться от чувства недоконченности и согласна с замечаниями lidiani:
Травы!!! Дерево заштриховать!!!!...


Успехов! bye
Vasy Vasiliev
Автор: Злобная Печенька
1. Соответствие теме: определенно соответствует) напоминает гиппогрифа Клювокрыла из Гарри Поттера) 10 баллоа
2. Композиция: все отлично 10 баллов
3. Стиль исполнения: все хорошо) чистенько, тоненько и аккуратненько, но блекло 9 баллов
4. Восприятие: все нравится! kawai и грифон, и летающие острова, и деревья с вьющимися ветками- они создают впечатление арки, входа в альтернативный мир, возле которого нас уже ждет проводник) но не могу не согласиться с предыдущими комментариями- больше контраста!)) больше теней) 8 баллов
•Lucifer•
Автор: Злобная Печенька
Материал: карандаш

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
Проводник у вас исполнен хорошо, у него старательно проработанный внешний вид, это ну никак не может не нравиться. Хочу выразить свое почтение идее с летающими островами. Они дают мощный толчок к представлению загадочного мира.
Рисунок соответствует тематике.
10/10 баллов
2. Композиция
Мне приглянулась задумка с обвивающимися ветками двух деревьев, которые образуют собой некую арку. Можно предположить, что они играют роль входа/портала, у которого поджидает проводник.
Я считаю, что композиция не перегружена. Я не вижу каких-либо лишних элементов. Все к месту, все гармонично.
10/10 баллов
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
В особенностях стиля художника хотелось бы отметить умение прорисовывать мелкие детали, это очень классно. Но некоторые штрихи выглядят больно тусклыми. Вам нужно сменить карандаш или чуть изменить метод нанесения штрихов. Но зато нет грязных пятен, уж больно вы осторожничали при рисовке. Было бы еще неплохо прорисовать тень на траве, где сидит главный герой.
Ну а в целом, стиль аккуратен. Даже немного в минус уходит аккуратность. Тени, помните про тени.
09/10 баллов
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)
Понравилась атмосферность парящих участков земли. Их даже можно назвать различными королевствами. Кто знает, быть может, в этом чудном мире существуют еще и драконы... Хех) aha
Арт оставляет хорошее впечатление. Я могу представить этот рисунок обложкой книги про легенды и мифы средневековья. Или же обложкой книги со сказками.
10/10 баллов
Ryuu than
Автор: Злобная Печенька

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
10/10

2. Композиция
9.5/10
Хорошая композиция, которая подчёркивает то, что всё происходит в другом мире. Похоже на проход в другой мир. Но не хватает фокусирования на грифоне. Как вариант, можно было бы утемнить деревья на переднем фоне...

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
9.5/10

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)
7.5/10
Грифон смотрится выгодно на плане всего рисунка, но фону явно не хватает того внимания, что уделили главному персонажу: деревья не очень вписываются в стиль, им не хватает изящества и прорисовки (из-за этого ветки смотрятся не очень интересно); у островов нет устойчивости (их осевые находятся под уклоном) и светотени по бокам для придачи объёма; на самом грифоне тоже просятся тени... Все эти мелкие недочёты меня немного смущают и портят впечатление от работы.



Работа для второго тура.




Материалы:
Гуашь, акрил, кисти разных размеров, мастихин, обрезанный лист А4. Ещё сочту нужным сообщить, что второй вариант (который отсканированный) я обрезала в редакторе, тем самым убрав белые полосы, и поставила роспись.

Что касается мира... Этот мир не настолько волшебный - в нём не так много мифических существ и их сложно увидеть. Развитие остановилось на уровне средневековья, а единственное, что может вызвать какие-то эмоции (разумеется кроме драконов и единорогов) - природа.
Gen Beshenstva
Буду краток.

Автор: Злобная Печенька

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику).
10/10 баллов

2. Композиция.
Нет нареканий, хотя...
Цитата: Ryuu than
Но не хватает фокусирования на грифоне.

9,5/10 баллов

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
Он есть и он мне нравится, особенно "ухмылочка" грифона.
10/10 баллов

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)
В данной работе мне понравилась, как бы её мозаичность (собрана из фрагментов) и сказочная атмосфера (вспомнились гравюры, гобелены, рыцарские гербы, "Хроники Нарнии" и "Небесный замок Лапута").
Недостатком же является отсутствие теней и, соответственно, объёма.
9/10 баллов

Творческих успехов well
Bis777
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
автор: Злобная Печенька
ЗАВЕРШЕНО


ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:

Автор: lenok-lipetsk

Материал: карандаш, ручка





Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)


Работы оцениваются по 10 бальной системе. Оценивается каждый пункт. На каждую отводится два дня.

Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется.


Финишная прямая второго тура, flowers уважаемые художники, второй тур нашего конкурса под названием "Достопримечательность альтернативного мира" продлиться по 07.03.2016 включительно,
до 24:00 по МСК
idea (так, как сайт не работал и осталась одна работа для голосования)
Удачи!
lidiana
Буду я что ли первой, а то выходные, да праздники, все куда то исчезли)

Автор: lenok-lipetsk

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
По мне так всё без претензий. Я вижу эльфа и какое то существо в небе, где конечно же не хватает тучек... Проводник есть, мир представлен.
10
2. Композиция
Композиционно вроде всё правильно... Мне только хотелось бы, чтобы снизу было побольше пространства, но это не суть) и мне было бы страшно идти по такому мосту, да еще и водопад в двух шагах))
10
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
Нравится. Есть какая то нарочитая небрежность что ли... Но уж очень всё, как бы это сказать, схематично что ли...
9
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)
Мне не хватило только контрастности и неба... Вот тут красивое небо было бы шикарным дополнением картины!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
9



Рисунок на 2ой тур.
Материалы: гелевая ручка, карандаши, шариковая ручка.
Прошу прощения, если у кого то будет видно линию в середине рисунка, ибо он формата А3, а найти сканер в выходные оказалось проблемным делом, так что сканировала частями...

Это достопримечательность моего мира. Назвала "Савацури - Дерево душ", ибо служит временным прибежищем для неупокоенных душ. А рядом девушка-хранитель.

Лалуна
Автор: lenok-lipetsk
hi
1. Соответствие теме 10/10. Не только проводник, но и мир представлен масштабно. В точку!

2. Композиция: 10/10 Отличная. Идея с хрупким подвесным мостиком – это здорово. Правельно выполнена перспектива удаления. Красивая получилась панорама. И сам эльф тур-проводник классный, его небрежный жест, типа, пойдём - тут не далеко, всего то за мостом, по ту сторону пропасти... shock А кто сказал что пути в сказочные миры легки?

3. Стиль исполнения : 8/10 Тут я согласна с Lidianoi:
Есть какая то нарочитая небрежность что ли... Но уж очень всё, как бы это сказать, схематично что ли...
Штриховка подводит малость, беспорядочная на ближнем плане. На водопаде не хватает отблесков, по этому он выглядит плоским, как штора на окне. А в целом стиль интересный, просто и доступно. Всё самое главное подчёркнуто.

4. Восприятие
: 9/10
Кроме того, что упоминала выше ещё очень понравилась летящая корова! gd (или это другой зверь, но из далека здорово смахивает на корову) И три её гнезда, расположенных прямо на скале. Обожаю такие мелочи!
Чего не хватает – уже перечислила выше.
В целом всё понравилось. Рисунок с настроением! super
Удачи! bye
Gen Beshenstva
Автор: lenok-lipetsk
Материал: карандаш, ручка

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
Эльф-проводник самоуверенно, и слегка небрежно, указывает на мост, где нам предстоит головокружительно покачаться прежде, чем попасть в его мир aha
10/10 баллов.

2. Композиция.
Всё внимание приковывается к "баобабу" с кавайной мордашкой (я увидел, вот на эту cry кое-чем похожа ) - потом на глаза попадается лес - "летающая львица" - всюду разбросанные гнёзда с яйками - мост - а уж потом проводник.
Получилась эдакая туристическая фотка. Довольно натуралистичная (так часто фОтаются), однако подача мне кажется не совсем верной. Проводника видишь не сразу, а ведь он - основная персона. Думаю, проблему можно было решить удалением леса от зрителя, смещением эльфа ближе к центру и увеличением пространства снизу.
9/10 баллов.

3. Стиль исполнения.
Авторский стиль чувствуется. И в небрежности, о которой говорила lidiana, и в изображении характера проводника, и в манере подачи - не сказочно, а реалистично. Эльф-турист и вся обстановка, кажутся такими знакомыми, наверное потому, что Ген-походник aha
Но практически нет теней - за это ата-та.
9/10 баллов

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Помимо перечисленных выше недостатков и достоинств, хотелось бы отдельно отметить "летающую львицу". Она мне, ну очень, понравилась. И гнёзда тоже. А ещё всё пытался разглядеть, что же висит на "баобабе". Не разглядел :(
Характер эльфа понравился спокойный и самоуверенный (такой чел, может неплохо подколоть). Да и в целом рисунок понравился.

Недостатками считаю ошибки композиции, отсутствие объёма, белоснежное небо и... вот хотелось бы видеть пропасть под мостом, а её нет :(
Тени - важная штука.
7/10 баллов
stilihon400flavii
Рисунок от lenok-lipetsk
1. Соответствие теме - 10 баллов. Есть проводник (да ещё и эльф к тому же) и мир, довольно наполненный.
2. Композиция - 10 баллов. Не имею претензий в этом отношении.
3. Стиль исполнения - 7 баллов. Схематичность, о которой уже говорили выше, даже крайняя упрощённость иногда (летающая корова и что-то вроде огромных бабочек в правом верхнем углу) вызывает некоторое смущение, особенно когда перестаёшь смотреть на эльфа.
4. Впечатление - 7 баллов. Понравилось общее ощущение. Через каждую пропасть или речку непременно переброшен мост или, на худой конец, бревно. Что-то от атмосферы старого Neverwinter Nights. Не говоря уже об эльфе и дереве, обмотанном какими-то мостками. Но при этом есть некоторые недостатки. Например, летающие существа в небе, которые, как я уже говорил, выглядят чрезмерно упрощёнными. Про водопад уже упоминали - выглядит как его аналог из первой Gothic, просто вертикальная поверхность.
______________________________________
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
автор: Злобная Печенька
ЗАВЕРШЕНО

Не успел aaa Надеюсь, можно догнать поезд и оставить отзыв о рисунке?
_Злобная Печенька_
Работа для второго тура! tea
Вне конкурса.

Я использовала: Лист формата А4; Акварельные краски и карандаши.

На картине изображены: мой проводник под кличкой "Лейт", который привел меня в волшебное место, где находится замок, скрытый в тени скал и слышны звуки водопада.
А на небе красуются звезды, словно ядерные снаряды (т.е. большие и яркие).
Так же я постаралась учесть ваши пожелания с тенями и попробовала воплотить их в жизнь.

Ryuu than
Автор: lenok-lipetsk

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
8/10
Если честно, то на самой работе проводника, как такового, я не вижу. Это может быть косплейщик, путешествующий эльф, персонаж чьего-то сна... О том, что это проводник в другой мир говорит только жест и, собственно, другой мир. Как я поняла, роль подсказки должен был играть мост, но в данном контексте он просто как деталь рисунка, но не более того.

Если кратко, то снижаю за то, что если бы я не знала тему работы, а взглянула на неё просто так, то не догадалась бы, что это проводник.

2. Композиция
8/10
Как уже сказали - персонаж не выделяется на фоне.
Нет плановости.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
7/10

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)
5/10
Штриховка неаккуратная и переходит в растушёвку (я конечно не особо ярый прибежник академа, но всё же считаю, что эти две техники не могут присутствовать на рисунке одновременно).

Фактуры не показаны (скала не похожа на камень, деревья узнаются только по очертаниям, трава похожа на ворс ковра).

Крайне не хватает теней и тональностей. Всё показано слишком грубо и однообразно.

Работа кажется очень дробной из-за того, что где-то деталей слишком много, а где-то их наоборот практически нет.

Предплечье правой руки слишком длинное. Нет перехода от грудной клетки к талии и от талии к тазу. Таз слишком сильно выдвинут вперед, из-за чего поза становится крайне неустойчивой и теряется изгиб позвоночника.
stilihon400flavii
Рисунок от Злобная Печенька (с некоторым опозданием, но всё же...)
1. Соответствие теме - 10 баллов; соответствует - и мир, и проводник.
2. Композиция - 10 баллов; не вызывает у меня нареканий.
3. Стиль исполнения - 8 баллов; побольше бы тщательности в окружающем, в частности, в деревьях...
4. Впечатление - 7 баллов. Грифон очень хорош, но на его фоне всё остальное меркнет. Летающие острова придают рисунку волшебную атмосферу,и это отлично. Но деревья - нет!
Bis777

Поздравляю всех девушек с праздником!


Результаты первого тура:

xaruko -8.06
Zarina.anarbaeva93 - 5.18
serofima - 8.59
Nyahaboyka - 9.13
stilihon400flavii - 8.79
Ryuu than - 9.74
sound of life - 5.67
irGa - 5.79
Лалуна - 9.46
Lillit88 - 8.46
lidiana - 10
Vasy Vasiliev - 9.07
Злобная Печенька - 9.22
lenok-lipetsk - 8.6
lidiana
Всех девчонок с праздником!!!!!!!!!! flowers Спасибо ведущей за внимание! ds
Gen Beshenstva
support Поздравляю всех участников с окончанием I тура! support
Bis777
Уважаемые художники которые участвовали в первом туре, и не успели выложить свои работы на второй тур, мы вас ждем до 15 марта. Если вы не можете участвовать по какой-то причине, дайте знать ведущей.

15 марта выложу задание на третий тур и начнём голосования по второму.
irGa
thinking а почему я думала что в третий тур пройдут уже только сильнейшие?
Bis777
irGa, так как голосование прошло только по первому туру и количество участников позволяет проголосовать за все работы, в течении срока тура, то конкурс будет накопительным. Сильнейших трёх узнаем только в конце badsmile интрига. Так что у вас мало времени мы все ждем ваши работы)
Nyahaboyka
Все же, думаю, некоторые отфильтруются с начала второго тура сами.

А причиной может быть, как и сильные противники(забьют), так и занятость.
irGa
рисовала цветными карандашами (аж 5 штук купила)))))



Да простят мне мои художества ... те кто умеют рисовать dontunderstand

Так.. проводник кикимора у меня был проводником в мир русских народных сказок.. ну как сказок thinking лешие и домовые точно есть...
а достопримечательность этого мира... памятник водяному... установленный при жизни на пожертвования лягушек и пиявок... hoho
Nyahaboyka
Цитата: irGa
а достопримечательность этого мира... памятник водяному... установленный при жизни на пожертвования лягушек и пиявок...

Знакомый мир)
lidiana
Да, очень похожа на чувачка из мульта) сразу его узнала) please
Bis777
Второй тур завершен,
результаты оглашены,
но наше путешествие не закончено, так как нам перед отъездом пришло приглашение от ...
и так задание на третий заключительный тур:

Из своих роскошнейших покоев,
Выхожу я медленно гулять.
Страже я подам лишь знак рукою,
Что меня не нужно охранять.
Я пойду неспешно и свободно,
Мантию набросив на плечо.
Моему Величеству угодно,
Чтоб меня любили горячо!
Туфли шиты шелковым узором,
Платье бриллиантами звенит.
Под моим холодным, властным взором
Ни один король не устоит!
Только фавориты мои лживы,
На мою корону метят глаз.
Им назло и подданным на диво
Я издам великий свой приказ:
Всех князей и графов, что со мною
Развлекались в парке у ручья,
Я в темнице каменной закрою –
Я свободна, я теперь ничья!
Отошлю я в ссылку тех, кто врал мне,
И в немилость ввергну навсегда.
Я сижу на грязном, мокром камне
Возле старого, заросшего пруда.
И подол прекрасного наряда
Мокрой грязью вымазан насквозь
Хочется напиться вдоволь яда!
Чтоб дыханье вмиг оборвалось.
Слезы сильной женщины стекают
По щекам изнеженным едва…
В роскоши и счастье упрекает
Меня вновь народная молва!
И сорвав цепочки и браслеты,
Бриллианты выброшу я в пруд!
Наберу цветов лесных в букеты,
Лягу на траву сырую тут!
Мне плевать на роскошь и на цены,
Мне корона счастья не несет.
Я страдаю так же от измены,
Меня так же в ярости трясет,
И я так же плачу и скучаю,
Так же ненавижу и люблю,
Так же обижаюсь и прощаю,
Так же сожалею и скорблю...
Только вот давным-давно заметно,
Одного не могут короли:
Как бы ни любили беззаветно –
Вместе быть с любимым не могли.
Так, императрицу невозможно
БЕСКОРЫСТНО, истинно любить.
Больно, глухо, тихо и тревожно
С этой мыслью мне на свете жить.

В грязном платье я плетусь в покои…
Правила до глупости просты.
Видно не найти мне здесь покоя
В этом жалком мире суеты.




Третий тур - цветной рисунок в стиле аниме.
(Дается текст или стихотворение, художник должен нарисовать ассоциацию с ним).

И не забываем о соблюдении правил конкурса и форума.


Также принимаются работы с пометкой "Вне конкурса" .
Bis777
ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТ 2 тура.

Автор: stilihon400flavii
Материал: Акварельные краски и всё, что под руки попадалось:)



Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)


Работы оцениваются по 10 бальной системе. Оценивается каждый пункт. На каждую отводится три дня.

Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется.


Очень жаль, cry3 но по уважительным причинам четверо художников не смогут продолжить участие в конкурсе.

Работ осталось 9 основных и одна в не конкурса, поэтому голосование по каждой работе будет длиться три дня, как раз весь третий тур).
lidiana
Начнём, благословясь! tea
Автор: stilihon400flavii

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
Темой были достопримечательности мира. Судя по всему, в данной работе это цветок, который находится чуть ли не в центре хаоса)))))))
Если брать во внимание всё, что отображено на рисунке,
это вполне себе может быть достопримечательностью мира, ибо уму непостижимо, как этот цветок там вырос...?
Он ценен.
10
2. Композиция
Если честно, то я не представляю как здесь оценивать композицию))))))) learn
Эм, но композиция явно какая то есть...
Так что 9
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
Нравится) тут мне больше сказать нечего) есть в нем что то психоделическое что ли
10
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)
Мне не хватило лишь одной мелочи, казалось бы, но!
Мне не хватает акцента на цветке! Чтобы он как бы выделился среди этого немного сумбурного и хаотичного мира!!!!
9


Очень жаль, что четверо участников не смогут принять участие дальше((( меня это реально расстроило( нравится смотреть на разные работы и стили dontunderstand

P.S. на 3ий тур такое задание О_О...
Лалуна
Автор: stilihon400flavii
Материал: Акварельные краски и всё, что под руки попадалось:)

hi
1. Соответствие теме: 8 Эммм shock из данной художественной массы удалось выделить обломок не то меча, не то кирки, торчащий из несчастных цветочков - последнего оплота здравомыслия в этом мире абсурда. И ещё какой то механизм, заваливаясь на бок, становится обедом взбесившегося леса. Маловато ка-то примечательностей досто... Но есть свой резон в этом.

2. Композиция: 5 А она есть? Ну раз поставила оценку, значит есть наверное. Ищем. Находим. Пень с цветами по центру, два дерева и зелёный монстр на фоне, кишки и прочая требуха разбросаны по низу. Но всё так слито и скомкано, что трудно всё это обозреть.
3. Стиль исполнения: 10 Стиль присутствует несомненно. Ничего подобного во всём интернет не найти!
4. Восприятие: 4 swet Цветочки жалко, как им тут страшно! cry Оживший ночной кошмар. Очень подборка цветовой гаммы подкачала. Аляповато и сливается всё, не аккуратно. Рисунок первого тура был нарисован более профессионально. Прости stilihon400flavii, но не могу кривить душой. hm
bye
Gen Beshenstva
Автор: stilihon400flavii
Материал: Акварельные краски и всё, что под руки попадалось:)


Ох, и сложный для меня автор swet
Но, Флавий, я не смог бы пройти мимо твоей работы.

1. Соответствие теме.
Как я понял, главная достопримечательность мира художника Флавия - это паукообразный пень (или пенькообразный паук), который является клумбой для цветов и, одновременно, пьедесталом для какой-то штуки, наподобие секиры синигами. Ох, как много буковок получилось :)
Ну да, вполне сойдёт за достопримечательность, особенно учитывая с каким "оживлением" на неё "любуются" местные жители badsmile Одно но. Достопримечательность не сразу бросается в глаза, её ещё и поискать надо.
9/10 баллов.

2. Композиция.

Вот попробуй разберись здесь с композицией. Весь рисунок как будто стекает налево. Так задумано? Думаю, да. Есть некая хаотичность, но при этом она хорошо вписана. Мне не хватает центрированности достопримечательности, но опять же, может так задумано. Мучаясь сомнениями поставлю:
9/10 баллов.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи).
Не мой, но очевидно авторский. Согласен с lidiana - психодель.
10/10 баллов.

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило).
Сложно оценивать восприятие того, что совсем не твоё. Однако, вот такая хрень, мне почему-то нравится -

Мне нравится богатая фантазия автора, но не нравится то, что она порождает. К тому же, работа на первый тур была сильнее и там была масса деталек, которая меня отвлекла. Так что субъективно:
5/10 баллов.
Ryuu than
Автор: stilihon400flavii
Материал: Акварельные краски и всё, что под руки попадалось:)



1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)

10/10

2. Композиция
5/10
Всё очень сумбурно и хаотично. Практически не разобрать, что происходит на этой работе, хотя можно разглядеть, что внимание концентрируется на каком-то объекте, а не на ситуации в целом.

В композиции есть несколько способов выделить центральный объект:
1. Размер
2. Форма
3. Цвет
4. Тональность
5. Фактура
6. Расположение

Ибо мне лениво искать картинку, разберу как пример ту, что скинул Gen Beshenstva:
Сложно оценивать восприятие того, что совсем не твоё. Однако, вот такая хрень, мне почему-то нравится -


Способы выделения - цвет (по сравнению с фоном, лицо чуть более тёплое), тональность (голова намного светлее фона за ней), расположение (фигура практически на вертикальной осевой листа, но чуть смещена в бок), размер (человек намного крупнее всех остальных объектов на рисунке). Таким образом, чтобы объект хорошо читался, нужно использовать как минимум два приёма.

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)

9.5/10

404 Error

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)
4/10
Понравилась яркость работы, её необычность и, самое приятное на мой вкус, обилие мелких деталей.

Теперь то, что не понравилось. Хоть работа и яркая, оттенков практически нет - почти везде взяты одни и те же чистые цвета. Работа получилась неаккуратная и грязная (могу предположить, что всё произошло из-за использования дешёвой акварели вида "Пчёлка". Если это так - умоляю, выбросите это орудие пыток).

Ну, и как небольшой совет: попробуйте себя в гуаши. У Вас все работы очень графичные (простите конечно, но живопись - это не Ваше). Эти материалы позволяют лучше передать детали и акценты. Но если хотите работать акварелью - посмотрите работы художников модерна (например Альфонс Муха). На картинах этого направления видны основы графики в акварели (плавные перетекания из одного оттенка в другой, блёклые цвета, чёрная обводка...).
irGa
Автор: stilihon400flavii

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)

dark ой.. какой не приветливый мир... кажется на первый взгляд... и в других работах казался таким же... но.. почему то именно посмотрев на эту работу.. вспомнила сказку про аленький цветочек...
Моя оценка 10 по этому пункту

2. Композиция

Здесь тоже поставлю 10

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)

10 однозначно

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)

А вообще... посмотрев на этот рисунок... подумала вот ещё что... вот так же могли выглядеть и чувствовать себя продукты в нашем желудке... перевариваясь в желудочном соке dead

за такую не очень приятную мою ассоциацию только 7 баллов
Bis777
Автор:stilihon400flavii

1. Соответствие теме.

Теме соответствует. В нашем мире мы считаем артефактом то, что не принадлежит нашему миру, поэтому обычные для нас цветы в мире монстров бесценный артефакт т.к. само их существование в такой среде нонсенс -10/10 баллов

2. Композиция.
Рисунок не однозначный, есть динамика поэтому центр чуть смещен, когда всматриваешься в рисунок создается впечатление, что всё движется и оно живое, даже как-то раздвигается, а эмоции деревьев- живые лица, их понимаешь. Цвет неожиданный, но откуда стереотип, что монстры и их мир - серый и темный, а этот вот такой. На рисунке нет мест не связанных единой композицией и она уравновешена и целостна -10/10 баллов

3. Стиль исполнения - 10/10 баллов (у этого автора свой почерк, ни с кем не спутаешь)

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)
Акварель при высыхании светлеет и цвет словно просвечивается. Это основное её преимущество. Есть работы легкие полупрозрачные, а есть и многослойная акварель. Мазки или плавно перетекающие оттенки это выбор художника.

Возвращаясь к работе stilihon400flavii могу точно сказать ему удалось передать ощущение мира который ему близок, всем стало не по себе не от стиля исполнения, а от сюжета и персонажей- это свидетельствует о том, что автору удалось донести не только смысл, но и эмоции. Заметно, что автор не работал до этого с акварелью, но я считаю, что бросать нельзя, надо продолжать и довести этот процесс до совершенства. Без вас мы никогда бы не узнали о фиолетовых деревьях)) super- 9/10 баллов (плюсы за мимику и динамику покрыли минусы за ошибки при работе с акварелью)

ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
автор: stilihon400flavii
ЗАВЕРШЕНО


ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:


Автор:Nyahaboyka

Материал: Цветные карандаши



Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)


Работы оцениваются по 10 бальной системе. Оценивается каждый пункт. На каждую отводится три дня.

Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется.
irGa
Автор:Nyahaboyka

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)

Видимо всё самое интересное будет за горизонтом))) когда до туда добежишь до заката)))
Я поняла... проводником на первом рисунке на самом деле была сова... а мир что мы видим.. это тот мир куда в конце истории отправились эльфы... кажется один из них решил вернуться обратно... badsmile

9 баллов

2. Композиция

Я в живописи полный ноль dead ... но что то меня смущает тем не менее и кажется не правильным
8 баллов

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)

10 баллов

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)

Сколько же надо терпения.. чтоб это всё прорисовывать... (вспомнила как дорисовывала свою.. стало стыдно)))) и не смотря на это... маловато... вот если бы это был массовый забег... run

8 баллов
Лалуна
Автор:Nyahaboyka
Материал: Цветные карандаши.

hi

1. Соответствие теме: 7 А достопримечательности где? Пустынно как-то. Обычное поле.
2. Композиция: 7 Хорошо изображена перспектива по отношению к горизонту. Вроде всё на своих местах, но тень... Тень падает от объекта в противоположную, от источника света, сторону.

При солнце, светящем у самого горизонта, тени становятся длинными и тянутся далеко позади объекта. Тени птицы мы бы вообще не увидели - на таком расстоянии от земли, она осталась бы далеко позади. А на рисунке тени падают в сторону солнца. Нелогично и сразу бросается в глаза.
3. Стиль исполнения: 10 Стиль вообще у каждого свой.
4. Восприятие: 7 Понравилась фигурка спешащей к горизонту девушки, складки платья, волосы, лёгкость, с которой она бежит за птицей. Светлая, беззаботная атмосфера летнего поля, и предчувствие, что там, за горизонтом - сбываются мечты. inlove
Не понравилось, кроме тени, изображение кустов. Уж очень примитивное, по сравнению со всем остальным. Лапы птицы тоже оставляют желать лучшего. Аккуратности не хватает и контрастности, но это из-за очень не качественных карандашей. А в общем - приятное впечатление.
bye
Gen Beshenstva
Автор:Nyahaboyka
Материал: Цветные карандаши


1. Соответствие теме.
Я всё понимаю, конечно. Творческий полёт, вернее бег run Но где же достопримечательности? Вообще-то, это "0" баллов, знаете ли cool
Но потом будешь опять говорить, что я зануда и всё прочее, так что так и быть:
за девушку - 1 балл
за совку - 1 балл
за "родные просторы" - 1 балл
за "что же там за горизонтом" - 1 балл
4 балла.

2. Композиция.
Мне кажется всё норм. Про тени Лалуна рассказала, а я в цветном рисунке плохо секу - всё как-то карандашными рисунками загонялся.
10 баллов.

3. Стиль исполнения.
Вот чего тут скажешь? Я бы не догадался, что это рисунок именно Nyahaboyka. Но стоит ли за это снимать балл?
В любом случае, Эдварда Мунка ты не пыталась копировать aha
10 баллов.

4. Восприятие.
По этому пункту моё мнение совпадает с Лалуна, так что не буду повторяться. Работа мне в целом понравилась. Особенно пяточка хорошо получилась kami А не хватило более чёткой линии горизонта.
8 баллов.

Красивая работа.
Nyahaboyka
Рисунок для третьего тура.




lenok-lipetsk
Nyahaboyka, как же мне нравится ваш рисунок для 3 тура kawai
lidiana
Автор:Nyahaboyka

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
Если честно, рисунок не по теме, это точно, но он красив...
Но при этом оценивать надо честно... unlucky
2
2. Композиция
Расположение объектов хорошее, но с горизонтом что то будто не то... Ощущение, будто не доделана работа...
Я сначала даже солнце не увидела...:(
Девушка по центру, ее "спутник") всё в принципе неплохо) вот только меня смущают кусты, или это не кусты??? я не поняла swet
9
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
Я бы тут и 20 поставила. Потому что стиль то мне как раз нравится thinking
10
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)
Мне понравился простор в работе.
Не хватило? Собственно, как раз достопримечательности мне и не хватило)
9
stilihon400flavii
Рисунок от Nyahaboyka

1. Соответствие теме - 7 баллов. Могу предположить, что в данном случае бескрайняя равнина является достопримечательностью. Для жителя гор или острова, например, это и впрямь могло бы быть необычным зрелищем.
2. Композиция - 9 баллов. Я, разумеется, совершенно непревзойдённо разбираюсь в тенях buratino Но на рисунке тень от птицы падает на землю так, будто солнце прямо над ней или даже чуть со стороны хвоста, а не у горизонта. А в остальном всё отлично.
3. Стиль исполнения - 10 баллов. Что же, не придерёшься.
4. Восприятие - 10 баллов. Очень лёгкая и экстравертическая работа.
Цитата: Nyahaboyka
Я могу по разному. И это все мой стиль.
Ну, голого хиппи тут нет...
Bis777
ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:
автор: Nyahaboyka
ЗАВЕРШЕНО


ОТКРЫТО ОБСУЖДЕНИЕ РАБОТЫ:

Автор:lenok-lipetsk

Материал: Цветные карандаши, фломастеры



Критерии оценок:
1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)
2. Композиция
3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)
4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)


Работы оцениваются по 10 бальной системе. Оценивается каждый пункт. На каждую отводится три дня.

Просьба не нарушать правила общепринятой этики и быть тактичными и доброжелательными к своим коллегам.
То есть, не флудим и не переходим на личности.
Конструктивная критика приветствуется.
irGa
Автор:lenok-lipetsk

1. Соответствие теме (насколько точно художнику удалось передать заданную тематику)

10 баллов... и мир и проводник соответствуют друг другу... раскрывают и дополнят этот мир... для меня он представился весёлым и полным приключений... достопримечательность.. думаю как таковую.. я пошла бы рассматривать что за зверь такой дикованный в клетке

2. Композиция

9 баллов ( noo не смогла придумать за что балл сняла)

3. Стиль исполнения (стиль художника, а не направление живописи)

10 баллов

4. Восприятие (что понравилось или чего не хватило)

не хватило сочности cool 9 баллов
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.