Полная версия этой страницы: Конкурс поэзии "Бегущая строка"
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Bis777






Спасибо всем участникам, за накал борьбы, творческий азарт и стремление к победе. flowers
Низкий поклон всем кто болел за нас и поддерживал horray

Отдельная благодарность нашему первому ведущему, за его титанический труд и интересные темы flowers

Alex Morio
Всем спасибо) Как-то неожиданно перетасовались финалисты... я даже растерялся. Одно могу сказать точно - выложились все, Здорово было. Я, честно сказать, втянулся, и вдруг - оп! а конкурс уже закончился. Раз по правилам я теперь ведущий, милости прошу в обсуждение . Банкет должен продолжаться! Я требую :) Пишите предложения - пожелания, а там поглядим что к чему.
Лалуна
hi
Спешу присоединится к поздравлениям и благодарностям. flowers Уважаемые финалисты - восхищена вашим талантом и находчивостью в таком сложном туре как дуэль. Для меня было большим удовольствием читать ваши работы. Каждый из четырёх по своему отличился. Желаю всем вам творческих успехов и настойчивости в развитии своего таланта. Буду ждать следующего конкурса.
Особое спасибо ведущему, за его труды и хлопоты. flowers
Ruofu
Поздравляю всех, во-первых, с окончанием aha
во-вторых, Alex Morio, тебя с победой flowers
Ну и просто всех-всех-всех со всем-всем-всем loool


Жги, новый ведущий!Ура! support
Gen Beshenstva
Проект готов к перезапуску.

Ведущим текущего конкурса является Alex Morio.
Alex Morio
Вторая волна поэтического конкурса "Бегущая Строка" запущена!
Все, кто желает поучаствовать, оставляем заявочку ниже под этим сообщением сроком до 08.04.2016 года! (достаточно написать коротко "участвую") Итого, у вас в запасе 12 дней, чтобы хорошенько всё обдумать (чего тут думать - надо участвовать!), принять правильное решение и пригласить друзей! Спешите! Предложение ограничено! Тем, кто уже принимал участие в первой волне этого конкурса, скидка 30%! Остальным - вход бесплатный! По приглашениям - в 2 раза дешевле!
Ах, да, обратите внимание, правила слегка изменились.
В общем, друзья сердечные, дерзайте!
Первый тур "Бегущей Строки 2.0" начнётся 09.04.2016 года! Не пропустите!
Bis777
Скидку пожалуйста kawai
Elofrin
Пора и мне пером заскрипеть, а то засиделся в судьях))
Участвую, конечно
Ruofu
попробую и я поучаствовать, если работа не завалит lny
Gen Beshenstva
Участвую!
D243
Доброго времени суток! Попытка - не пытка, так что... я с вами.
le7ka1
ок, и я с Вами...надеюсь работа не укусит за 5-ую точку)) aha
ЧерныйКотенок
Спасибо за приглашение. Записываюсь, равно как и остальные участники, буду уповать на то, чтобы ничего на работе не утворили.
Vyaschey
Ну... и я для чёта. Как и прошлый раз - до первого вылета.
alenatonkaja
Уговорили, иду к вам на тусу !
Додсон
Добрый день. Запишите и меня. Посмотрим, что получится)
Safka^.^
Пытка не пытка, с вами.
LexxaRRioo
А почему бы и нет :) я с вами
Alex Morio
Итак, у нас:
Под номером "1" завсегдатай форума, девушка, которая шарит в культуре больше, чем кто-либо, встречайте неподражаемую... Bis777! Под номером "2" участник всех поэтических и литературных конкурсов, один из самых опасных противников, создатель "поэтического конформизма" ЭЭЭElofrin! Под номером "3" несравненная Ruofu, мастер рифмы и слова, чьи стихи вызовут у вас бурю эмоций... её вы не забудете ни-ког-да! Четвёртый по счёту Gen Beshenstva, активность которого не знает границ, он столь же обаятелен, сколь и напорист, берегитесь, дамы и господа! Пятый номер у D243, и пусть этот пушистый аватар не вводит в вас в заблуждение, она много практикуется, чтобы стать воплощением совершенства! Шестой претендент на победу - le7ka1, 6 лет на animespirit, зачётный профиль и куча поклонников - этого вполне хватит для того, чтобы испытать свои силы в борьбе за главный приз!
ЧерныйКотенок под счастливым номером "7" надеется не столько на удачу, сколько на себя! Она готова вступить в поэтический бой и с самого начала точит свои коготки! Кто не знает Vyaschey - ещё одного старожилу сайта, постоянного гостя и участника всех здешних тусовок? Встречайте его аплодисментами, он под номером "8"! Под номером "9" сияет модная и стильная штучка alenatonkaja! Думаю, она сможет ярко заявить о себе накопившимся творческим потенциалом, прошу любить и жаловать! Десятый номер и невероятный Додсон! Я вижу, как ему не терпится продемонстрировать своё умение в нашем конкурсе, что ж, поддержим его! Гип-гип-ура, друзья, гип-гип-ура!
А теперь трепещите... ибо с нами великолепная... Safka^.^! 9557 сообщений, 5 звёздочек и бесконечная притягательность в одном лице! Уи! 11 номер! Последний, но не по значению... "тёмная лошадка"... LexxaRRioo, он замыкает список! Все мы знаем, как искушённо коварны бывают незнакомцы, что ж поглядим, на что он способен!

Итог - 12! Двенадцать Апостолов Поэзии сойдутся на творческой арене animespiritа, дабы возвысить вдохновение в ранг сияющего оружия! И каждый из них призовёт на свою сторону Музу, и будут сражаться они в течении пяти раундов... но лишь избранные окажутся на вершине славы, где снизойдёт на них кармическая благодать! Приготовьте рифмические клинки, сожмите покрепче рукоять остроумия, наденьте доспехи ритма и призовите Музу из глубин своего сердца!
Пора. Сочинять. Стихи.

В прошлый раз тема была приурочена к великому празднику... что ж, шло время, и минуло ещё несколько замечательных праздничных дней: 23 февраля, 8 марта и даже 1 апреля... нельзя же пропустить такую замечательную тему как... мужчины и женщины!
Да, да, но погодите браться за перья, дорогие стихописцы! Прежде сделаю несколько уточнений. 1) Не обязательно писать одновременно и о женщинах и о мужчинах в одном произведении, можно взять что-то одно, это тоже будет считаться; 2) Тема любви, расставаний и т.п. чувств и взаимодействий тоже будет рассматриваться как подходящая; 3) А вот насчёт формы сразу предупреждаю - всякого рода "поздравляшки" рассматриваться не будут, так что пожелания здоровья, счастья и богатства противоположному полу оставьте при себе, стих должен быть со смыслом! Ну, и от главной темы просьба тоже сильно не отклоняться. Прочие вопросы задавайте в личку, с удовольствием отвечу!
Да сопутствует вам удача!


Большинство уже знает правила, для остальных напоминаю:
1) Участники конкурса работают над заданной темой.
2) В стихотворении должно быть не менее 3-х катренов (12 строк). Это обязательное условие.
3) На выполнение задания выделяется 7 (семь) дней. Хотя знаете, что? Я даю вам 8 дней, семёрка вызывает почему-то ассоциации со "Звонком", а восемь имеет весьма сакральное значение для японской культуры. Так что у вас 8 дней. Начиная с этого.
Стихотворение присылать новым сообщением в теме конкурса.
Ruofu
Сидела женщина.
Сидела у окна.
Держала кистью голову, вздыхала.
От одиночества. Что, как всегда, одна...
В слезах ее ресницы-опахала.

Мечтала женщина.
О замках голубых.
О принце, о коне...Всё, как обычно...
Но не сбывается. Мечта - удар под дых.
А женщине удар - уже привычно.

Страдала женщина.
О том, что не пришел,
Что позабыл, уже нашел другую.
А за окошком дождь тихонько шел -
Ему шептала женщина : "тоскую..."

Сидела женщина.
Так сотни их сидят.
О ком-то плачут, думают, страдают,
В свои окошки по ночам глядят,
Кого-то ежедневно вспоминают...
D243
***

Она влюбилась, а он — страстью воспылал.
В чём разница? Меж ними пропасть пролегла.
Он хроматизмом к цели бы взбежал.

Она б весь круг квинтовый с ним прошла.
Мелодию свою уже создать готова,
Познать спешит предел гармоний новых.

И если мудрости ей в жизни хватит,
Чтоб полюса объединить в одно большое поле,
Тогда не зря они всю жизнь истратят,
Возделывая сад и в радости, и в горе.

В конце концов, пройдут они заветный круг.
Мир не изменится, но даже отпустив десятилетья,
Она обнимет, скажет: «Я люблю тебя, мой друг».
И будет счастлив он души прекрасной многоцветьем.
Bis777
Мужчина и женщина

Она одна. Глядит в окно,
****************о прошлом вспоминает:
О том, как камешек в стекло
**************** был знаком - жду, скучаю.

Как сердце ускоряло ритм,
**************** дыханье замирало
И крылья вырастали в миг,
**************** земля казалась раем.

Никто не думал, что война
**************** ворвется в дом разлукой
И твой возлюбленный солдат
**************** закроет собой друга.

Как много времени прошло
**************** с момента той утраты
И только камешек в стекло,
**************** встревожил твои раны.

Тогда хотелось умереть,
**************** но сердце тихо билось,
Предать любовь ты не могла -
****************дитя бы не родилось.

Ваш сын похожий на отца,
**************** там за окном гуляет.
Внучата радостно в него
**************** снежки сейчас кидают.

И сохраняя верность и любовь,
**************** до встречи дни считая,
Надеешься и он,
****************за ними наблюдает.
Додсон
Задачку не из легких ведущий загадал!
Об отношении полов
Стихи я сочинял.
Посмотрим же теперь велик ли мой улов.
Прочту я вам на раз
Забавный свой рассказ.
Итак, о чем всегда твердит вокруг молва?
Горит огонь в груди и тяжко подбирать слова.
Что заставляет сердце биться чаще вновь и вновь?
До встреч мгновения считать,
И звездным вечером мечтать.
Конечно, это все любовь!

Про дружбу стоит нам еще поговорить.
Ведь ничего здесь нет дурного,
Когда твой друг другого пола.
Конечно, если вместе с ним не жить...
Коллегами еще мы можем стать
И на работу как на праздник прибегать!
Немного флирта тут и там,
И веселей трудиться будет нам!
Кем мы бы не были,но нужно знать одно,
И никогда об этом впредь не забывать,
Что как бы не было нам это грустно и смешно,
Но хуже женщины врага вам не сыскать!
alenatonkaja
* * *
Люблю тебя.
Словами не расскажешь, что ощущаю я к тебе,
Лишь для тебя, как солнце, я сияю,
Ради тебя иду наперекор судьбе!

Я для тебя устрою бунт и казни,
Сломаю жизнь другим, иль уведу беду,
Раздам богатства все от жизни нашей праздной,
На нет печали горькие сведу.

Я от ветров собой тебя укрою,
Опорой буду в тягостном бою,
От хмурых снов твоих я душу успокою,
Для сердца колыбельную спою.

Я за тобой в мороз, огонь и воду,
И пусть во мрак провалится земля,
Я навсегда твоя - в любое время года,
Ведь я живу лишь одного тебя любя!!!
Elofrin
Игры с любовью

Любовь — жестокая насмешка
(Сперва, конечно, над собой),
Но что король... тут даже пешка —
Все хода дамы ждут чужой.

Своя им дама лишь фигура,
Но у фигур свои ходы:
Сегодня дама твоя — дура,
А завтра — встанет на дыбы.

Теперь игра совсем иная —
В такой игре ни взять рестарт.
Неверный шаг, судьбу решая,
Вам обеспечивает мат.

Но ревность — сила озорная,
Ее не зря порой бранят,
Ведь после брани (как ни странно),
Приемы "черной" не пленят...

***

Мисс в поддавки играть мастак,
А я ферзем все отступаю...
Два пола, чувства и коньяк —
Всю суть игры, порой, меняют.
Alex Morio
Сегодня 17 апреля, дорогие поэты. Конкурс стартовал 9 числа, так что поспешите. Я же воспользуюсь прецедентом, который случился в предыдущем соревновании благодаря моему предшественнику, и продолжу принимать работы ещё в течении двух дней. В то же время я стану делать "разбор полётов". Через 3-5 дней всё будет готово, кто не успеет до 19 числа 23.59 - тот, увы, автоматически выбывает.
Ещё одно замечание: исходя из того, что работ мало, а до финала и полуфинала должны дойти 2 и 4 человека соответственно, если в этом туре будет меньше 9 работ в сумме, все авторы этих работ проходят в следующий, если каким-то чудом стихов окажется больше - не проходят те, кто ниже 9 строчки по баллам.

le7ka1
Вы говорите так тщеславно
Мой,глупый врач,Вам не понять!
Меня ломали,просто так,забавно?
Я помню все и цепи, и кровать...

Вы говорите,благодарность
Я чувствую теперь к нему?
Ваш грубый лепет,как вульгарность
Пронзает эту тишину...

Вы говорите,я простила
Нещадность,зверство и садизм?
Я душу мразью заклеймила!
Откуда этот гуманизм?!

Вы говорите, дал надежду
Увидеть завтрашний восход?
Но мою гордость,как одежду
Не думая пустил в расход...

Вы говорите, что забуду
И задушу в груди афронт.
Подобно мерзкому этюду,
Смогу шагнуть за горизонт.

Вы говорите,а я плачу,
Но,вовсе,не из-за судьбы!
Я за слезами хохот прячу
От предстоящей мне борьбы.

Вы замолчали,ждёте чата?
Увы,мне нечего сказать.
Да и какого результата
Вы так хотели навязать?

Я говорю,а вы молчите!
Я выжжена вся изнутри.
Другим мозги лучше лечите!
И воздвигайте алтари.
Gen Beshenstva
Ты сильной женщиной всегда была:
Несла свой крест, чужие заодно брала.
Ты смехом страх и боль в себе давила,
С судьбой боролась, никогда не ныла.

Он слабым был мужчиной, как ему казалось,
Что для других легко - ему упрямо не давалось.
Он горя в жизни не хлебнул и был конечно рад,
Но втайне мучился, что в этом как-то виноват.

Когда вы встретились, он захотел твоё взять горе,
Невыплаканных слёз переплывая море.
Когда вы встретились, ты захотела слабой стать
И оперевшись на него, свою печаль отдать.

Он стал опорой, ты доверилась так нежно…
(В любви метаморфоза неизбежна).
И не стремясь спасать, лечить, учить
Вам удалось друг другу ношу облегчить.

ЧерныйКотенок


Легенда Дайфэ.

Накрыла ночь лесную глушь,
Где путник отдохнуть решил.
Развел костер. Под мерный звук
Он погрузиться в сон спешил.

Но через несколько минут
На свет костра пришел старик.
Одежда порвана, и рук
Заметна дрожь. Мужик поник.

- Мне только обогреться дай, -
Негромко молвил просьбу он, -
А в этот час, под вайи лай,
Постерегу я твой покой.

Старик уселся у костра,
Достал из сумки черствый хлеб:
- Про лес легенда есть одна,
Единственно правдивый склеп.

Не так давно, лет сто назад,
В глубинке женщина жила.
Для молодых - она капкан,
Для старых - смертушки оскал.

Губительна была для всех,
Как для людей, так и живья.
Убийственен был сладкий смех,
Умела волю проявлять.

Никто не знал, как ту напасть
Возможно было извести.
Уж порезвилась она всласть,
И лес, казалось, не спасти. -

Старик закрыл свои глаза
И погрузился в тишину.
Съедает его лик тоска,
Иль чувствует в себе вину?

Но тут продолжил он рассказ:
- Дайфэ кличали даму ту.
Без красноречий и прикрас,
Она - огонь... Другие лгут...

Огонь влюбился и погиб,
Как гибнет каждый из простых.
Мужчина тот здоров и жив...
Приписан к ликам золотых... -

Тут дрогнул голос старика,
Ладонью сжал он черствый хлеб.
- Я не хотел... Ее душа
Была ярка, и я ослеп.

Я алчно тело разрывал,
Не дав и шанса ей спастись.
Куски по лесу разбросал,
Забрал у смерти ее жизнь.

Я смог убить, никто иной!
Я победил огонь Дайфэ! -
Но замолчал, ведь пред судьбой
Мы все безлики... Наравне.

- Самоуверен, как всегда. -
Вдруг раздалось со стороны.
- Пойдем со мной, тебе пора... -
Мелькнули нежные черты.

Старик поднялся и кивнул
Хозяину сего костра.
А после он в огонь шагнул.
И сгинул с глаз он без следа.

____

За все платить нам всем дано,
И за любовь, за жизнь, за смерть.
А кровь, как терпкое вино,
Собой окрасит, не стереть...
Vyaschey
Здравствуйте,коллеги. так как проблемы с компьютером устранил только что,боюсь написать,уставшей головой, вовремя не смогу. снимаю себя с конкурса.
Всем творческих успехов! hi
Alex Morio
Небольшое вступление: я начинал писать мини-рецензии практически сразу, как выходили сами стихи, поэтому, если некоторые ошибки вы успели исправить, то молодцы, конечно, но, не пеняйте на то, что я уже успел их "зафиксировать". Кроме того, всего набралось 9 стихотворений, а это значит, что все авторы этих произведений автоматом проходят в следующий тур, у всех остаётся право на "второй шанс". По этой же причине я старался быть не просто объективным, но и максимально строгим - чтобы вы, уважаемые поэты, впредь не повторяли своих ошибок.

-------------------------------------------------------------

Ruofu "Сидела женщина. Сидела у окна"

1 и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: теме соответствует. В произведении хоть и кратко, но чётко прописан образ женщины, страдающий от одиночества. Что ж, могу вас заверить милые дамы, что от одиночества страдаете не только вы, хотя, смею предположить, вас это не сильно утешит... Однако вернёмся к стихотворению. Про глубину подачи могу сказать одно - я - проникся. Действительно жаль тех, чьим мечтам не дано сбыться по причине разбитого сердца. Остаётся надеяться, что кто-нибудь таки решится собрать осколки, а недостающие кусочки заменит собственными.

10/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: в поэзии что важно? Важно высказаться. Важно дать своим чувствам превратиться в слова, в бегущие друг за другом строчки. Важно излить душу... Однако есть нюанс. Рифма. Кто-то скажет, только она и отличает порой поэта от психически нездорового человека (не в обиду последним). Я же считаю, что рифма служит декоративным украшением. Это вовсе не умаляет её важности, ведь гораздо приятнее лицезреть/щупать/нюхать декоративную розу, выращенную специально для этих целей, чем, скажем, шиповник. Другое дело, что шиповник кому-то покажется гораздо ближе. И окажется полезней. В данном случае - для здоровья души. В этом произведении проблем с рифмой нет. Более того, всё срифмовано отлично. Единственно, против чего протестовал мой разум - слова "ресницы-опахала". Что-то мне в них не понравилось, может быть, слишком сильная метафоричность? Не знаю.
2.5 балла

б) Ритм: пока читал не разу не споткнулся. Перечитал. Пять раз. Ритм нормальный.
2,5 балла

5/5 баллов в сумме

4) Грамматика: Ну, что сказать? Что-то многовато в этой системе судейства уделено внимания форме. Кхм... короч, не считая всяких там мелочей по типу лишних/непоставленных пробелов и прочей ерунды, всё ровненько, автор грамотен вполне. Но! Не знал куда это прилепить, поэтому леплю сюда. Есть некоторые противоречащие друг другу строчки: "Что, как всегда, одна..." и "Страдала женщина. О том, что не пришел, Что позабыл, уже нашел другую.". Значит-таки не всегда она одна была, верно? Советую вам обратить на это внимание. Раз. Второе замечание совсем уж ничтожное. "Мечтала женщина. О замках голубых. О принце, о коне..." О конях обычно мечтают сами принцы, девушки же умнее и предпочитают полный комплект. Это я к тому, что лучше бы звучало "о принце на коне". Три. Здесь, возможно, я что-то недопонял, однако (!) в строчке "Но не сбывается - мечта удар под дых.", по-моему, как-то не так стоит тире. Приятнее было бы видеть его скажем, после слова "мечта". "В свои окошки по ночам глядят," - не люблю слово "свои" и ему подобные. Стоит как-нибудь заменить... ладно, ладно, это последнее. У меня всё :)
4/5 балла.

Заключение: 19 баллов, замечательно! Продолжайте в том же духе, но будьте чуточку внимательнее.

-------------------------------------------------------------

D243 "Она влюбилась, а он — страстью воспылал"

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: мне показалось, или здесь набор заумных слов перемежается с историей большой любви? Да, сейчас на дворе 21 век и поэтов редко останавливает неграмотность слушателей в той или иной области. "Знаю я - должны знать все" - решают для себя авторы и наполняют свои произведения водой из "хроматизма" и "квинтовых кругов". Но двух понятий мало для того, чтобы пролить свет на задуманное, надо идти дальше! А теперь серьёзно. До совершенства здесь очень далеко. Это стихи отъявленного новичка. Не осуждаю, но над ними стоит серьёзно поработать, если не переписать полностью. Не обижайтесь, но...

4 балла за СЗТ
1 балл за ГПМ

5/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: с рифмой здесь всё более-менее...
2,5 балла.

б) Ритм: ... а вот с ритмом беда. Тоже ошибка новичков. Больше внимания они уделяют именно рифме, порой абсолютно не заворачиваясь с ритмом, который, на мой взгляд, гораздо важнее. Конкретно. Первая строчка рифмуется с третьей, вторая с четвёртой, но разделение идёт неверное. "Мелодию свою уже создать готова, Познать спешит предел гармоний новых." - эти строчки смотрелись бы особняком лучше. То есть стоило сделать разделение 4-2-4-4, а не 3-3-4-4. Далее. С первой же строчки исчезает плавность. "Она влюбилась, а он — страстью воспылал." - без союза читалось бы легче, ритмичней. Последние строчки тоже выпадают из ритма. В общем:
1,5 балла.

4/5 балла в сумме.

4) Грамматика: не стану придираться к мелочам, которые счёл за авторские знаки. Хотелось бы также увидеть поменьше местоимений. С небольшой "натяжкой" поставлю

5/5 баллов.

Заключение: 14 баллов, не густо. Если вы серьёзно хотите заняться стихотворчеством, то практиковаться стоит действительно больше... Не нужно выдавливать из себя по пять стихов на дню, нет. Но старайтесь время от времени прокручивать в голове строчки, находить интересны рифмы, идеи для стихов. Записывайте, на бумагу или диктофон. Кропотливо работайте над материалом, не бойтесь вычеркнуть или переделать то, что не подходит под общий ритм, не бойтесь простоты слов и мыслей. Дерзайте.

-------------------------------------------------------------

Bis777 "Мужчина и женщина"

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: интересный подход к вопросу - с одной стороны, главенствует тема любви (что, как я писал ранее, допустимо), с другой - задето немало других тем, таких, как война, наследие, верность, молодость и зрелость. Я хочу сказать, что стих стоило бы развернуть, 14 строчек для него маловато. В целом на восприятии это не сказывается, но хочется больше именно глубины.

5 баллов за СЗТ
4 балла за ГПМ

9/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: "Как много времени прошло с момента той утраты И только камешек в стекло, встревожил твои раны." - всё, помимо этого смотрится неплохо. Ну, две последних строчки тоже так себе - они у вас вообще какие-то проблемные получились. Интересно замечание: "прошло" и "стекло" рифмуются гораздо лучше, чем "утраты" и "раны", думаю, стоило каким-нибудь образом вывести их в конец этих строк.
2 балла.

б) Ритм: Всё более-менее хорошо, за исключением последних двух строчек: "И сохраняя верность и любовь, до встречи дни считая, Надеешься и он, за ними наблюдает." - здесь ритм сбивается. При чём они не только плохо сочетаются между собой, но и входят в диссонанс с остальной частью стихотворения.
2 балла.

4/5 балла в сумме.

4) Грамматика: "Ваш сын (,) похожий на отца" - пропущенная зпт, "И сохраняя верность и любовь, до встречи дни считая, Надеешься (,) и он (,) за ними наблюдает." - зптую надобно сместить влево. При чём, если в первом случае на пунктуацию можно закрыть глаза, то во втором от неё зависит ритм. Внимательнее. Так же пропущены зптые после слов "утраты" и "разлукой".

3,5/5 баллов.

Заключение: 16,5 баллов, весьма неплохо. Требуется немного усердия над обработкой конечного варианта, думаю. Вас подводят маленькие пустячки навроде запятых или пары выбивающихся из общего ритма строчек. Поднажмите!

-------------------------------------------------------------

Додсон "Задачку не из легких ведущий загадал!"

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: теме соответствует, ибо вы лихо пробежались по всем типам отношений, какие только могут возникнуть между мужчиной и женщиной, но, как и предыдущему поэту, вам не хватает глубины. Стих напоминает поверхностный обзор, а поэт должен смотреть в самую суть. Ищите и обрящете, в общем. Но манера стиха, такая быстрая и весёлая, пришлась по душе.

5 баллов за СЗТ
2,5 балла за ГПМ

7,5/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: простые, распространённые рифмы - это, с одной стороны, даже хорошо, однако всё хорошо в меру. Да, рифма, это украшение, но не превращайте её в заводскую штамповку.
2 балла.

б) Ритм: в целом всё очень неплохо, напоминает скорее речь лицедея, выскакивающего из-за кулис в нужный момент. Кое-где не хватает пауз и чуть-чуть сбивается ближе к концу. Однако...
2 балла заслуживает!

4/5 балла в сумме.

4) Грамматика: "Посмотрим же теперь (,) велик ли мой улов." - пропущена зпт, "До встреч мгновения считать (,) И звездным вечером мечтать." - лишняя зпт, "но нужно знать одно (,) И никогда об этом впредь не забывать" - лишняя зпт. В общем, пунктуация местами оставляет желать лучшего, а в иных случаях она очень важна для правильного прочтения, так что...

4/5 баллов.

Заключение: 15,5 баллов, чуть ниже среднего. Больше уделяйте внимания смысловой нагрузке. Ваш стих, если его доработать, может стать, скажем, началом небольшой пьесы, но первый тур - это соревнование стихов на определённую тему, поэтому стоило копать глубже.

-------------------------------------------------------------

alenatonkaja "Люблю тебя"

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: стих-признание, стих-откровение. Наверное, каждый, кто имеет гордость называть себя поэтом, втайне хоть раз да посвящал подобные строки предмету своего воздыхания. Надеюсь, что сам предмет обязательно прочтёт его и оценит. Теперь по существу. Теме, в принципе, соответствует. Глубина подачи материала достаточная, чтобы я смог ужаснуться и восхититься одновременно. Отчаянно.

10/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: хорошая... придраться при желании, конечно, можно, но при желании вообще можно придраться к чему угодно, так ведь?
2,5 балла.

б) Ритм: скачет он, аки конь ретивый! Причём начинает разбег плавно, размеренно, затем бьёт копытами по земле, и лишь под конец успокаивается и выравнивает свой ход. Всадница не обращает на это внимания, ибо сосредоточена на ходе своих мыслей и ветре в волосах. Короч,
1,5 балла

4/5 балла в сумме.

4) Грамматика: "Сломаю жизнь другим (,) иль уведу беду" - зпт лишняя, "От хмурых снов твоих я душу успокою" - "от" успокоить нельзя, успокаивать нужно "после" (как вариант "после кошмаров душу успокою"), "Ведь я живу лишь одного тебя любя!!!" - одного восклицательного знака было бы вполне достаточно.

4/5 баллов.

Заключение: 18 баллов, очень достойно. Над стихом стоило ещё поработать, тем более, что время позволяло. Наверняка, стих писался "под" вдохновением, однако ритм - ваше слабое место, не спешите выкладывать готовы результат, доводите дело до конца.

-------------------------------------------------------------

Elofrin "Игры с любовью"

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: теме соответствует, со смыслом тоже проблем никаких, - пусть мысль о том, что отношения между полами ничто иное, как игра, не оригинальна, зато правдива.
А за кем правда, тот и сильней. (с) Так что...

10/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: прекрасна и легка.
2,5 балла.

б) Ритм: "У них был только ритм, да! Качались все туда-сюда... Не знал никто, что за конфуз - И так вот начинался блюз" (с)
2,5 балла

5/5 баллов в сумме.

4) Грамматика: "В такой игре ни взять рестарт." - больше подходит по смыслу частица "не", чем "ни", но это имхо. В остальном всё ровно.

5/5 баллов.

Заключение: 20 баллов, высшая оценка. Без комментариев.

-------------------------------------------------------------

le7ka1 "Вы говорите так тщеславно"

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: Так-с, теме, вроде бы, соответствует... Почему "вроде бы"? Потому что, как и в случае с D243, мне было сложно понять о чём вообще стих, ибо он напичкан местами совершенно ненужными, невпопад расставленными словами типа "гуманизм" и "вульгарность". Вот с "афронтом" хорошо получилось, но в большинстве случаев вы занимались стихоплётством, а не поэзией. Поэтому:

4 балла за СЗТ
3 балла за ГПМ

7/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: с ней вы совладали, конечно, но запомните: рифма - это отнюдь не главное в стихотворении. Главное - душа! Но рифма... рифма тоже хорошо :)
2,5 балла.

б) Ритм: А вот с ритмом просто беда. Местами руки просто чесались подправить пару-тройку слов, чтобы выровнять всё как следует. Например, "Вы говорите так тщеславно Мой, глупый врач, Вам не понять! Меня ломали, просто так, забавно? Я помню все и цепи, и кровать..." читалось бы, имхо, лучше: "Вы говорите так тщеславно, Мой глупый врач, Вам не понять! Меня ломали для забавы? Я помню цепи и кровать..." - минимум изменений, но получается ритмичнее.
1,5 балла

4/5 балла в сумме.

4) Грамматика: "Мой (,) глупый врач, Вам не понять!" - лишняя зпт, "Я душу мразью заклеймила!" - синтаксически неверное предложение, под "мразью" понимается существо, а не понятие, как, например, "позор", "стыд" и т.п. "одежду (,) Не думая пустил в расход" - то же самое с синтаксисом + пропущенная зпт (представил, как пускают в расход ботинки, улыбнуло, спасибо), "Но (,) вовсе (,) не из-за судьбы!" - лишние зпт... в общем, грамматика - не самая сильная, мягко говоря, сторона вашего произведения. Скрепя сердце, ставлю...

3/5 балла.

Заключение: 14 баллов, не густо. Вам надобно меньше увлекаться рифмованием и больше самовыражаться. В вашем стихотворении есть экспрессия, эмоции, чувства... но, к сожалению, вы не постарались донести их в том виде, в котором они стали бы понятны любому читателю. Вам предстоит поработать и над ритмичностью - для этого читайте свой стих вслух, строчка за строчкой - но только не нараспев, и желательно, вообще без эмоций. Где-то сбились - остановитесь, поймите в чём проблема, устраните её. Также не стоит злоупотреблять заумными словами - они не помогают, а, наоборот, мешают. Вы пишете не диссертацию, а стих. Будьте проще.

-------------------------------------------------------------

Gen Beshenstva "Ты сильной женщиной всегда была"

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: история двух людей, которым суждено было встретиться, чтобы "друг другу ношу облегчить", теме соответствует. Не хватает немного глубины в образах, слишком они размыты, туманны. И не понял "Он горя в жизни не хлебнул и был конечно рад, Но втайне мучился, что в этом как-то виноват." - виноват, в том, что не хлебнул горя 0_0 ?

5 баллов за СЗТ
4 балла за ГПМ

9/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: да, рифмовка хорошая. Ничего не скажешь.
2,5 балла.

б) Ритм: у вас словно нарастил парочку лишних килограммов и никак не хочет от них избавляться. А надо-то всего-навсего сократить несколько слов - и вуаля! Проблема кроется, как я думаю, во множестве местоимений, которые так или иначе раздувают строчки до неприличных размеров. Особенно это заметно во 2-ом и 3-ем четверостишии.
2 балла

4,5/5 балла в сумме.

4) Грамматика: "и был (,) конечно (,) рад," - пропущенные зпт, "И (,) оперевшись на него" - пропущенная зпт, "И (,) не стремясь спасать, лечить, учить (,)" - пропущенные зпт. "Когда вы встретились, он захотел твоё взять горе, Невыплаканных слёз переплывая море." - по смыслу получается так, что желание взять на себя её горе, пришло в тот момент, когда он переплывал море... фразу надо бы перестроить.

3,5/5 балла.

Заключение: 17 баллов, твёрдый "хор". Стих бы было неплохо увеличить, чтобы раскрыть суть "метаморфоз" и причинно-следственных связей, а также следует поработать над ритмом. В остальном всё гладко.

-------------------------------------------------------------

ЧерныйКотенок "Легенда Дайфэ"

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: очень понравилось то, что вы подошли к теме нетривиально, с другого, так сказать ракурса. Тут безусловно, и любовь, и чувства, и отношения, но есть немаловажная деталь - жертвенность, и, как следствие, раскаяние и прощение. Браво! Тема раскрыта очень ярко и красиво. На пять с плюсом!

10/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: "Достал из сумки черствый хлеб: - Про лес легенда есть одна, Единственно правдивый склеп." - рифма ради рифмы, ай-я-яй, нельзя так, нельзя. Теряется смысл, появляется недоумение. Следующее четверостишие тоже не радует: назад, жила, капкан, оскал - здесь, наоборот, рифма отсутствует полностью. В целом, однако, не так уж и плохо...
2 балла.

б) Ритм: местами сбивается, как например, в последнем четверостишии: "Старик поднялся и кивнул Хозяину сего костра. А после он в огонь шагнул. И сгинул с глаз он без следа." Читалось бы чуть легче: "Старик поднялся и кивнул Хозяину сего костра. А после он в огонь шагнул. И растворился без следа". В общем, надо ровнять и выравнивать, а так:
1,5 балла

3,5/5 баллов в сумме.

4) Грамматика: ничего такого не нашёл.

5/5 баллов.

Заключение: 18,5 баллов, отличный старт! Но вам не хватает усердия в работе над формой произведения. Получается слегка коряво и зыбко... чаще читайте вслух, устраняйте все "проблемные места". Старайтесь довести всё до ума, в частности, подбирайте рифму, подходящую не только по ритму, но и по смыслу. И следите за самим ритмом. Он должен быть стройным, как и строчки произведения. У данного стиха хороший потенциал.

-------------------------------------------------------------

Лидирующие позиции:
1) Elofrin "Игры с любовью" - 20 баллов
2) Ruofu "Сидела женщина. Сидела у окна" - 19 баллов
3) ЧерныйКотенок "Легенда Дайфэ" - 18,5 баллов
4) alenatonkaja "Люблю тебя." - 18 баллов
5) Gen Beshenstva "Ты сильной женщиной всегда была" - 17 баллов
6) Bis777 "Мужчина и женщина" - 16,5 баллов
7) Додсон "Задачку не из легких ведущий загадал!" - 15,5 баллов
8) D243 "Она влюбилась, а он — страстью воспылал" - 14 баллов
9) le7ka1 "Вы говорите так тщеславно" - 14 баллов
_____________________________________________________________

Выбыли из конкурса:
Vyaschey - ПСЖ
Safka^.^ - не принимала участия
LexxaRRioo - не принимал участия

ВНИМАНИЕ № 1! Все, кто выбыл, могут продолжать участвовать ВНЕ конкурса! Ваши стихи не будут критиковаться, но шанс того, что их заметят и оценят выше! У нас очень гибкая система, и каждый готов дать совет и помочь. Не забывайте - это соревнование, главная цель которого - учиться. Как на чужих ошибках, так и на своих. Так что полный вперёд!

-------------------------------------------------------------

Поздравляю вас с переходом в следующий тур! Кстати, на правах ведущего, я меняю второй и четвёртый этапы конкурса местами. Сюрприз будет потом, а пока вашим оппонентом выступит никто иной, как Самуил Яковлевич Маршак.

*** *** ***

Все те, кто дышит на земле,
При всем их самомнении -
Лишь отражения в стекле,
Ни более, ни менее.

Каких людей я в мире знал,
В них столько страсти было,
Но их с поверхности зеркал
Как-будто тряпкой смыло.

Я знаю: мы обречены
На смерть со дня рождения.
Но для чего страдать должны
Все эти отражения?

И неужели только сон -
Все эти краски, звуки,
И грохот миллионов тонн,
И стон предсмертной муки?..


Новый этап "Бегущей строки" стартовал! Финиширует он вместе с апрелем - 30-го числа. У вас 8 дней, дорогие поэты, чтобы выразить своё мнение в прекрасной поэтической форме!

Правила 2-го тура:

Ответ Поэту.

В качестве вашего "собеседника" выступает классик или признанный современный поэт.

1) Ведущий выбирает подходящее на его взгляд стихотворение, а игроки пишут свой ответ Поэту.
Важно понимать, что высказывать своё личное отношение к автору не является целью данного тура. В сущности - это диалог, в котором вашим "собеседником" является Мастер.

2) В стихотворениях должно быть не менее 3-х катренов (12 строк). Это обязательное условие.

3) Время на выполнение задания – 8 дней.
Стихотворение присылать новым сообщением в теме конкурса.

ВНИМАНИЕ № 2! Если стихотворений будет меньше 6-ти, все пройдут дальше, если окажется больше - нас покинут те, кто окажется ниже 6-ой строчки по баллам. Удачи!
Ruofu
Но, посмотри!.. Ты веришь, что из памяти
Стирается любой? Что вопреки
Горящему в сердцах живущих пламени,
Они исчезнут по движению руки?!

Мы что, живем так мимо и бессмысленно?
Нельзя никак после себя оставить след?
О, это горестно! О, это так немыслимо!
Так значит смысла в нашей жизни нет?

Я буду спорить! Ведь людей хранит история!
А кто-то будет в памяти родных.
Твои слова - лишь пессимизм, не более.
Я не права, скажи? Ну что притих?

Истории не быть без человечества!
А человечество - есть каждый человек.
По нитке с миру - живы люди в вечности!
Клюя по зернышку, запомнимся на век.
alenatonkaja
С тобой не соглашусь, мой друг,
Ведь в жизни мы такие разные,
И если бы не было предсмертных мук,
Мы не были бы столь прекрасными,
От нас бы был пустой ненужный звук.

Мы не были бы любимыми и властными,
И прожигали жизнь за зря,
Забвение нас заставляет здравствовать,
Чтоб знали мы где бросить якоря!

Поверь мой друг, нас будут помнить классными,
И будут ждать в любой дали,
В сердцах родных мы будем оставаться страстными,
Ведь в голубую даль уходят наши корабли!

Ведь жизнь - она всегда опасная,
И это ли не повод, друг мой, жить?
Зачем тревожить сердце понапрасну,
Не проще ли начать историю творить ?
Elofrin
"Но для чего страдать должны..."

Неужто "призракам" важны
Тревоги жизни и печали?
Но если отраженья мы,
То разве б так переживали,
Что образ наш, с зеркал пропав,
Как цвет линявший ткани,
Рождает в нас сверхпрочный сплав
Сомнений, веры и мечтаний?

"И неужели только сон..."

Себя самих не понимая,
Кладём идею вновь под нож:
"А если жить, не зная рая,
Где всё лишь фикция, всё ложь?"
Но Я ответить не решаюсь!
Да и "хирург" я никуда...

"Я знаю: мы обречены..."

О, мастер слова, я бросаю
Тебе вторую часть кнута -
Тяни-тяни, я разрешаю...
Быть может, вытянем себя
Из тех зеркал, где "тень" людская
Хохочет горько и скорбя...
le7ka1
Все боятся лишь непризнания.
Жалких копий скучных идей.
Ради жизни своей в Зазеркалье,
Променяют семью и друзей.

Топят век в океане разврата,
Рвут друг друга, как дикие волки.
К слову, чувства-пустая растрата
Для людей, что всего лишь осколки.

Смрадно тлеют их ржавые души,
Отравляя собой миллионы.
Я не знаю черней цвета туши
Лика смерти и горя бездонный.

Слишком поздно менять их реальность,
Пусть проходят круги и страдания.
Это точно ни сон, ни случайность
Каждый выбрал свое наказание.
Bis777
В чем смысл жизни
************ - понять нелегко.
Зачем в мир приходит
************ маленькое существо?
Барахтается в кипящем
************ страстями котле.
И каждый старается,
************ оставить след на стекле.
А время бежит,
************не жалея эпохи и города,
Зачем об этом думать?
************ Так было всегда.
Это не остановит жизни,
************ бесконечный бег.
Она нас всех проверит,
************ устроит масс забег.
Одних отбракует,
************не дав и шаг ступить,
А кто-то весь путь пройдет,
************не в силах наследить.
Другого обласкает,
************и он сорвёт джекпот.
А кто-то просто по совести,
************ весь срок свой проживёт.
Зачем творим, мечтаем
************ и строим города?
Вот в космос уже летаем.
************ А было так всегда?
А может, как раз для этого
************ - мы и живем.
Чтоб будущие жили лучше,
************ мечтали о другом.
Ведь каждый, воплощая в жизнь
************ свою мечту,
Старается улучшить быт,
************ себе, тебе, ему.
Так жизнь свою, преображая,
************ из века в век,
Упрямо не сдаётся
************ разумный человек.
Он в памяти потомков
************ хранит свои мечты.
И все мы будем живы,
************ пока живут они.

* - это пробел)
Gen Beshenstva
Стихи тотальной безысходностью полны…
И с Вами хочется в порыве согласиться,
Что мы страдаем зря, и виноваты без вины,
И лучше, было б вовсе не родиться.

Однако жизнь даётся нам не в наказанье:
Пусть труден путь, но бытие есть дар Небес.
Всё не напрасно. Боль рождает состраданье
И выжигает безразличие из сердец.

Все чувства человека: мысли, краски, звуки -
Не зыбкий сон, в живой душе они отражены.
И Вечность отворяет стон предсмертной муки.
Кто ищет, тот найдёт. Мы не обречены!
Alex Morio
Я знаю: мы обречены
На смерть со дня рождения.
Но для чего страдать должны
Все эти отражения?

Удивительно, не правда ли, что подобные строчки принадлежат перу человека, известного, в первую очередь, тем, что он писал для детей? При чём его произведения зачастую дышали надеждой, верой в лучшее... но у каждого, даже самого сильного, человека бывают мгновения слабости. Самуил Яковлевич Маршак был сильным человеком, в этом я уверен, но, по словам его старшего сына Иммануэля, поэт часто болел, и это приносило ему немало страданий. Стихотворение, по которому вы создавали свои работы, по словам того же сына, было написано Самуилом Яковлевичем всего за несколько дней до смерти.

-------------------------------------------------------------

Ruofu "Но, посмотри!.. Ты веришь, что из памяти..."

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: всё понравилось, особенно последние четыре строчки - просто смак! На заявление С.Я. Маршака вы ответили ярко и аргументировано. Единственное, что считаю морально некорректным, выражение: "Я не права, скажи? Ну что притих?". Боюсь, что при всём своём желании, автор бы не смог ответить, так как "притих" он уже давно, более полувека тому назад.

10/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: претензий не имею.
2,5 балла.

б) Ритм: буквально чуточку сбивается на первой строчке 3-го четверостишия. Взял на себя смелость слегка подправить: "Не соглашусь! Одних хранит история, Другие - живы в памяти родных!" Но это не так значительно...
2,5 балла.

5/5 балла в сумме.

4) Грамматика: "Так (,) значит (,) смысла в нашей жизни нет?" - вводное слово, можно заменить "стало быть", проп зпт. Больше ничего. Замечательно!

5/5 баллов.

Заключение: 20/20 баллов, высшая оценка, без комментариев.

-------------------------------------------------------------

alenatonkaja "С тобой не соглашусь, мой друг..."

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: всё очень хорошо, апелляция к памяти родных, сосредоточение на "сейчас", а не на "потом" - это два основных, самых сильных, аргумента. Кроме того, вы пошли немного дальше, говоря о том, что "жизнь - она всегда опасная, и это ли не повод, друг мой, жить?". Понравилось обращение "друг мой". Очень хорошо.

10/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: местами скользкая, как угорь, одолевали сомнения, что пришло на ум первым - сама рифма или мысль, но в целом получилось всё ровно.
2,5 балла.

б) Ритм: сбивается на 12 и 13 строчках, затем вновь исправляется. Вообще, стоило бы поколдовать над стихотворением ещё немного, и оформить его как 5-4-5-4, а не как 5-4-4-4, это, возможно, помогло бы избежать данной помарки.
2 балла.

4,5/5 балла в сумме.

4) Грамматика: первое, что хотелось бы исправить, скорее эстетического толка - в 3, 4, 5, 6 строчках встречается "был бы" в разных формах... скажем, если "От нас бы был пустой ненужный звук" заменить на "От нас бы шёл пустой ненужный звук" смотрелось бы уже лучше. Далее. "Поверь (,) мой друг, нас будут помнить классными" - проп зпт., "прожигали жизнь за()зря" - слитно. Больше, вроде бы, ничего нет. Ну, и просто совет напоследок - поменьше местоимений.

4,5/5 баллов.

Заключение: 19/20 баллов. Чуть-чуть не хватило до высшей оценки, постарайтесь больше внимания уделять постобработке.

-------------------------------------------------------------

Elofrin "Неужто "призракам" важны..."

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: не знаю, какие конкретно чувства вызывает у меня этот ответ... я перечитал его раз эдак двадцать, прежде чем в голове сформировался стойкий образ зыбких ступенек из песка и глины, по которым, однако ж, стоит пройти, ведь они, хоть и ненадёжный, но путь к спасению… это я к тому, что аргументы, выдвинутые в ответе очень неоднозначны, но тем не менее понятны. Создаётся ощущение, что оба поэта говорят о разных вещах на одном языке: если С.Я. Маршак делает акцент на том, что всё и вся исчезает, растворяется во времени и оттого на закате жизни кажется всего лишь иллюзией, то Elofrin больше говорит о том, что люди, способные мыслить и чувствовать, могут также сформировать себя, "вытащить из плоских зеркал"... надеюсь, я не слишком увлёкся? Как бы там ни было:

4 баллов за СЗТ
5 балла за ГПМ

9/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: читается легко, это главное. Чёткая рифма.
2,5 балла.

б) Ритм: Этот парень сечёт фишку! Ритм в порядке, хотя было пару мест, где я поначалу спотыкался, но после 5-го или 7-го прочтения все шероховатости сгладились до состояния абсолютного нуля.
2,5 балла.

5/5 балла в сумме.

4) Грамматика: ваще беспретензий!

5/5 баллов.

Заключение: 19/20 баллов. Всё пучком.

-------------------------------------------------------------

le7ka1 "Все боятся лишь непризнания..."

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: судя по общему настроению стиха, вы разделяете мнение С.Я. Маршака... единственно из всех авторов. Осуждая образ жизни и мышление масс, "рвущих друг друга, как дикие волки", вы немного отклонились от темы - мол, что вся мирская суета в принципе значения не имеет, но тем не менее вывод однозначен - даже если все люди - "лишь отражения в стекле" - может, это и к лучшему? Заслуживаем ли мы того, чтобы о нас помнили, в глобальном плане? Сочно.

4 баллов за СЗТ
5 балла за ГПМ

9/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: гораздо лучше, чем в прошлый раз, единственный момент "Я не знаю черней цвета туши Лика смерти и горя бездонный", но об этом чуть погодя...
2,5 балла.

б) Ритм: хороший, ровный.
2,5 балла.

5/5 балла в сумме.

4) Грамматика: "Ради жизни своей в Зазеркалье, Променяют семью и друзей" - синтаксическая ошибка, тут либо "Ради жизни своей в Зазеркалье, Отдадут и семью, и друзей", либо "И на жизнь свою в Зазеркалье, Променяют семью и друзей". Затем, на фразе "Я не знаю черней цвета туши Лика смерти и горя бездонный" мой моск просто сломался. Я до последнего надеялся, что вы как-нибудь да измените эти строчки, но мои надежды не оправдались. В общем, здесь настолько грубая синтаксическая ошибка, что я до сих пор не могу с уверенностью сказать, что же всё-таки имелось ввиду. То ли "Я не знаю ничего черней цвета туши, лика смерти и горя бездонного", то ли "Я не знаю цветов чернее туши, лика смерти и горя бездонного".

4/5 баллов.

Заключение: 18/20 баллов. С предыдущего стихотворения сделан настоящий прорыв. Вы всё ещё гонитесь за ритмом и рифмой, и это, в принципе, не так уж и плохо, но в первую очередь стоит помнить о смысловой нагрузке - она гораздо важнее.

-------------------------------------------------------------

Bis777 "В чем смысл жизни - понять нелегко..."

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: теме соответствует, но сама позиция слишком шаткая, не хватает твёрдости и уверенности в словах, из-за этого стих больше напоминает рефлексию нежели реакцию. Слишком много вопросов возникает при прочтении, хотя, казалось бы, наоборот, должны появляться ответы...

5 баллов за СЗТ
3 балла за ГПМ

8/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: в большинстве случаев порядочная, за исключением "джекпот-проживёт" и "мечты-они", да и "города-всегда" повторяется аж 2 раза, не комильфо как по мне..
2 балла.

б) Ритм: хромает, то тут, то там, строчка же "А кто-то просто по совести, весь срок свой проживёт" вообще выбивается из колеи...

1,5 балла.

3,5/5 балла в сумме.

4) Грамматика: "И каждый старается (,) оставить след на стекле" - лиш зпт, "А время бежит, не жалея эпохи и города (,/./...) Зачем об этом думать?" - многоточие или точка в данном случае подходят лучше по смыслу, "Это не остановит жизни (,) бесконечный бег" - лиш зпт, "А кто-то весь путь пройдет (,) не в силах наследить." - лиш зпт... в общем, очень много лишних зпт в данном стихотворении, ошибки иного рода в глаза не попадались.

3,5/5 балла.

Заключение: 15/20 баллов. На лицо увлечение экспериментами с формой и подачей. Всем новичкам я советую так не делать, для начала учитесь выстраивать "простые" стихи ровно и гладко, а уж потом приступайте к разного рода реформам и поискам собственного стиля. От простого к сложному. Только так.

-------------------------------------------------------------

Gen Beshenstva "Стихи тотальной безысходностью полны…"

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: очень интересный стих, в отличие от большинства, вы, как и Elofrin, пошли своей дорогой и не стали ссылаться на память, которую мы о себе оставляем, а обратили свой взор к Небесам. С темой однако, на мой взгляд, вы угадали лучше, хотя не каждый согласится с вашими аргументами. Опять же, вот что писал Леонид Пантелеев, советский писатель, приходившийся Самуилу Яковлевичу другом: "В ленинградские и в первые московские годы он молился. Сколько раз слышал я от него в трудную минуту: "Молись! Молись!". И руку твою при этом крепко сожмет, как будто внушает, передает, перекачивает в тебя свое высокое молитвенное состояние." То ли случайно, то ли намеренно, но вы, наверное, единственный, кто ближе всех попал в цель, как по мне. Как я уже писал выше, Маршак часто болел, что приносило ему немало мучений, и, думаю, именно в утешении подобного рода он, возможно, нуждался больше всего. Он просто хотел верить.

10/10 баллов в сумме

3) Структурность:

а) Рифма: годная и подобрана хорошо...
2,5 балла.

б) Ритм: "И выжигает безразличие из сердец" - так и хочется вычеркнуть "из" отсюда, а в строчке "Не зыбкий сон, в живой душе они отражены" удалить слово "они".
2 балла.

4,5/5 балла в сумме.

4) Грамматика: "Что мы страдаем зря (,) и виноваты без вины", "И лучше (,) было б вовсе не родиться" - лиш зпт, в остальном полный порядок.

5/5 баллов.

Заключение: 19,5/20 баллов. Почти "Excellente!"... если вы порылись немного в "архивах", то просто жму руку - все бы так!

-------------------------------------------------------------

Лидирующие позиции:

1) Elofrin "Игры с любовью", "Неужто "призракам" важны..." – 39 баллов
2) Ruofu "Сидела женщина. Сидела у окна", "Но, посмотри!.. Ты веришь, что из памяти..." – 39 баллов
3) alenatonkaja "Люблю тебя", "С тобой не соглашусь, мой друг..." – 37 баллов
4) Gen Beshenstva "Ты сильной женщиной всегда была", "Стихи тотальной безысходностью полны…" – 36,5 баллов
5) le7ka1 "Вы говорите так тщеславно", "Все боятся лишь непризнания..." – 32 балла
6) Bis777 "Мужчина и женщина", "В чем смысл жизни - понять нелегко..." – 31,5 балл
_____________________________________________________________

7) ЧерныйКотенок "Легенда Дайфэ" - 18,5 баллов
8) Додсон "Задачку не из легких ведущий загадал!" - 15,5 баллов
9) D243 "Она влюбилась, а он — страстью воспылал" - 14 баллов
_____________________________________________________________

Выбыли из конкурса:
Vyaschey - ПСЖ
Safka^.^ - не принимала участия
LexxaRRioo - не принимал участия

ВНИМАНИЕ № 1! Все, кто выбыл, могут продолжать участвовать ВНЕ конкурса! Ваши стихи не будут критиковаться, но шанс того, что их заметят и оценят выше! У нас очень гибкая система, и каждый готов дать совет и помочь. Не забывайте - это соревнование, главная цель которого - учиться. Как на чужих ошибках, так и на своих. Так что полный вперёд!

-------------------------------------------------------------

Поздравляю вас с переходом в следующий тур! Хех, мне даже не приходится принимать сложных решений - участники сами отсеиваются, как по заказу, уступая дорогу ветеранам прошлых поэтических конкурсов! :) А если серьёзно, очень жаль, что люди, имеющие талант, так беспечно отсиживаются в сторонке! Тем не менее, все кто участвовал во втором туре, справились отлично! Серьёзно, все очень здорово постарались, молодцы!
Итак, приступим. Задание на третий тур.
С вашего позволения, оформлю всё стихами:


Марионетки Богу ни к чему –
Мы путь свой выбираем сами:
Грести на месте, плыть ко дну
Или идти по ветру с парусами!


Новый этап "Бегущей строки" стартовал! Финиширует он (всё-таки, праздники, то-сё…) 18-го числа. У вас 12 (!) дней, дорогие поэты, чтобы выразить своё мнение в прекрасной поэтической форме! Но поблажек по срокам больше делать не стану!

Правила 3-го тура:

1) Ведущий формулирует идею (тезис, утверждение) и выставляет её в качестве задания.
Идеи могут быть самые разнообразные и очень спорные. Конкурсанты могут принять идею выбранную ведущим, оформить и выразить её, а могут не принять и изложить её таким образом, чтобы убедить читателя в несостоятельности выдвинутой идеи.
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ спорить, старайтесь убедить читателя.

2) В стихотворениях должно быть не менее 3-х катренов (12 строк). Это обязательное условие.

3) На выполнение задания выделяется 12 дней.
Стихотворение присылать новым сообщением в теме конкурса.

ВНИМАНИЕ № 2! Если стихотворений будет меньше 4-ёх, все пройдут дальше, если окажется больше - нас покинут те, кто окажется ниже 4-ой строчки по баллам. Удачи!
Bis777
Жизнь как постановка.
********** Каждый играет роль.
Гении. Злодеи.
********** Все мы на подмостках.
Роли для всех выбрал
**********Создатель-режиссёр
Эпоха, время, место,
********** вводная
************** – мотор.

И все мы устремились
**********жить и познавать.
Любя, творя и мучаясь,
********** путь свой пролагая,
Мы ищем смысл жизни,
********** а он всего лишь роль.
Для каждого своя
***********с своим потенциалом.

Конечно мы не куклы,
***********а Бог не кукловод.
Движение по жизни
***********Он нам не пролагает.
Им создан в каждом
***********неподражаемый актёр.
Написан ли сценарий,
***********наврядли кто-то знает?
Но развивая действие,
*********** играя свою роль.
Спектакль «Человечество»
*********** –мы все
***************на век продляем.
Elofrin
Свобода выбора

Пунктирные залы, бараки, траншеи -
Прямая дорога в сколоченный гроб.
Веревка намылена, вздернуты шеи -
Удар табуретки и робкое "хлоп".

Свобода насилия, веры и снова
Нам данное право решать за себя -
Не это ли счастье под честное слово?
Но мысль-эскадрилья промчится бомбя

Беспечное завтра и все твое ныне,
Печальное прошлое тоже круша:
Мы вольные барды, мы Арлекины!
И тактика наша - на уши лапша.

Мы богу не куклы, мы взрослые дети.
Мы можем в свои себе дуть паруса.
Мы лучшие в мире... на всем белом свете!
Свобода взята лишь под наши узда:

Свобода решения, воли и страха.
Свобода крушения, криков: "Туши".

Свобода прощания, счастья и взмаха.
Свобода создания в мире любви.
alenatonkaja
*Моя свобода*
Сквозь это небо голубое
Я лечу никуда не спеша,
В этом небе есть море покоя,
В нем так сладко дремлет душа.

Взмахи крыльев рождают свободу,
Теплый ветер ласкает глаза.
Это чувтво всегда будет в моде.
Эта жизнь, как ни крути, хороша.

Я навстречу лечу в этом небе
К своим грезам и ярким мечтам.
Этот мир несомненно волшебен.
Я его никому не отдам.

Никогда не отдам я свободу,
Мне с рождения свобода дана!
Не испортят мне грозы погоду,
Ведь судьбу я рисую сама.

Я сама знаю, что же мне делать,
Если вдруг приключилась беда.
Знаю, что заслужу я за смелость.
Знаю, стоились как города.

Сквозь это небо голубое
Я лечу никуда не спеша.
В этом небе нас может быть море,
Ведь свободная жизнь хороша!
Gen Beshenstva
Марионетки Богу не нужны.
Пусты глазницы их слепые,
Фарфоровые головы пусты,
Мертвы сердца. Они обречены
Вид только делать, что живые.

Создания такие ни к чему -
Живого духа нет горенья.
Добыча плесени и тленья. *
А мы свободно выбираем путь -
Тянуться к Небу или утонуть.

Но от чего, скажите мне,
В прах рассыпаются нередко
Те корабли, что шли к мечте?
Кому взываем мы на дне?
Кто из пучины вырвет резко?

Alex Morio
Bis777 "Жизнь как постановка"

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: поначалу вы пишете: "Роли для всех выбрал Создатель-режиссёр", а затем: "Бог не кукловод. Движение по жизни Он нам не пролагает" - разве это не два противоречащих друг другу по смыслу утверждения? То есть, если роль человека в жизни определена заранее, не влияет ли это напрямую на путь, по которому он должен пройти, чтобы её отыграть?.. В остальном всё хорошо, всё сходится. Если бы не "Роли для всех выбрал Создатель-режиссёр", то можно предположить, что "мы не куклы", но у каждого есть "свой потенциал". Иными словами нам разрешили выбирать, но при этом дали разные "вводные". Интересная точка зрения, что "сценарий" пишется совместно, что концовочка спектакля зависит не только от божественной воли, но и от воли самих актёров, то бишь людей. Чуточку не хватает ясности мыслей. Видно некоторое "шатание", "разброд", если угодно, а хотелось бы более чётких формулировок.

5 баллов за СЗТ
4 балла за ГПМ

9/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: ага, вижу вы всё-таки выбрали стиль "рваного стиха", как я его называю... рифма то появляется, то пропадает. Но, откровенно говоря, получилось лучше, чем в прошлый раз, хотя работать ещё есть над чем.
2 балла.

б) Ритм: тоже имеются заметные улучшения. Однако последние строчки немного выбиваются из общего строя. Их стоит переписать или вовсе выкинуть из стихотворения.
2 балла.

4/5 балла в сумме.

4) Грамматика: "Гении. Злодеи." - думаю, здесь подразумевалось противопоставление. Коли так, "гении" лучше заменить на что-то вроде "добряки". Не ошибка, просто догадки. "Роли для всех выбрал Создатель-режиссёр(./,/...)" - не хватает какого-нибудь знака препинания. "Для каждого своя (,) с своим потенциалом." - не уверен, но, кажется, нужна зпт, снижать за это не стану. "Конечно (,) мы не куклы" - пропущ зпт, вводное слово. "Написан ли сценарий (,/?/-) наврядли кто-то знает (?/./!/...)" - здесь сначала ставится вопрос, а затем даётся ответ, поэтому знаки препинания должны быть иными. "Но развивая действие, играя свою роль (./,) Спектакль «Человечество» – мы все на век продляем." - вместо точки зпт, так как это одно предложение (по смыслу). "навряд( )ли" - раздельно, неизменяемая частица.

3,5/5 балла.

Заключение: 16,5/20 баллов. Неплохо, но вам стоит больше работать над своими произведениями. Как я уже говорил, весь подвох кроется в мелочах. Даже без учёта грамматики (которая сильнее прочего бьёт по вашей оценке), вам следует внимательнее следить за ритмом и смысловой нагрузкой. Начинайте писать стих только тогда, когда в голове полностью сформируется идея. Если вам всенепременно хочется писать только под вдохновением - пожалуйста, пишите... А чуть погодя напишите ещё. И ещё. И ещё... до тех пор пока не получится стройное, качественное произведение. Представьте, что вы - скульптор, которому нужно обтесать здоровенный такой булыжник. И помимо творческого наскока вам требуется немало сил на кропотливую работу. Вот как-то так.

-------------------------------------------------------------

Elofrin "Свобода выбора"

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: трогательное произведение, очень трогательное. Последние две строчки даже заставили меня пустить слезу, я серьёзно. Мог бы много написать по данному пункту, но, думаю, что каждый вправе увидеть что-то своё, прочитав этот стих. От меня моё скромное: "браво!"

10/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: где подписать?
2,5 балла.

б) Ритм: всё прекрасно, за исключением строчки: "Мы вольные барды, мы Арлекины!" - здесь, мне кажется, ритм самую малость сбивается. После второго "мы" так и хочется добавить либо "все", либо "не".
2,5 балла

5/5 баллов в сумме.

4) Грамматика: "Но мысль-эскадрилья промчится (,) бомбя" - пропущ зпт, деепри-ный оборот, "Свобода взята лишь под наши узда" - есть выражение "взять под уздцы", ещё можно сказать "взять за узду", но вот "под узда" - такое вижу впервые. Балуетесь, товарищъ?

5/5 баллов.

Заключение: 20/20 баллов, высшая оценка. Вы есть прирождённый поэт, о чём тут ещё говорить?

-------------------------------------------------------------

alenatonkaja "*Моя свобода*"

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: долгое время даже не представлял, с какой стороны к этому произведению лучше подойти. И вот подошёл... В общем, этот стих скорее не о том, что мы свободны/не свободны от божественной воли, а о том, что мы свободны убежать от реальности, и вот где-то там, в выдуманном "небе" можно искупаться в "море покоя" и найти отдушину своим мечтам и грёзам. Ну, насколько я смог понять. Иными словами, нам дана свобода, если не выбора, то свобода мысли, и одно это уже хорошо, не так ли?

3 баллов за СЗТ
4 балла за ГПМ

7/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: с ней всё хорошо.
2,5 балла.

б) Ритм: местами проседает. Например, "В нем так сладко дремлет душа", "Эта жизнь, как ни крути, хороша". И если первую строчку можно оправдать как "переходную" (после неё строчки удлиняются, меняется ритмичность), то вторую однозначно стоит видоизменить. И в конце, перед последним четверостишием, не хватает как раз таки переходной строчки, поэтому ритм снова сбивается.

2 балла.

4,5/5 балла в сумме.

4) Грамматика: "чувтво" - "чувство", опечатка, "стоились" - "строились", опечатка, внимательнее, "Теплый ветер ласкает глаза" - ветер в глаза, даже тёплый - это, на мой взгляд, неприятно, "как ни крути", ласкает лицо, кожу, даже веки - это вполне возможно, но вот глаза - очень сомнительно. "Знаю, стоились как города." - запомните: будь то поэзия или проза, каждое предложение, каждое слово должно служить на благо всего произведения, всё лишнее - нужно вычёркивать, всё "кривое" - переиначивать. Нельзя писать просто ради "красивого словца" или рифмы.

4,5/5 балла.

Заключение: 16/20 баллов. Вы слишком далеко ушли от темы и мало времени уделили обработке текста. Но не переживайте - впереди ещё два тура, а претендентов становится всё меньше :)

-------------------------------------------------------------

Gen Beshenstva "Марионетки Богу не нужны"

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: очень странно, поначалу видна ясная позиция по вопросу - мол, материалисты по иронии судьбы сами подобны куклам - с "мёртвыми сердцами", "слепыми глазницами" и полным отсутствием "живого духа". Однако последние пять строчек выбиваются из колеи - вы ставите перед читателем вопрос - если все куклы уже давно мертвы и находятся на дне, то отчего "В прах рассыпаются нередко Те корабли, что шли к мечте?" Но... ответа нет. То есть на дно идут и верующие. По какой причине? Кто его знает... ведь вы об этом не написали, так что додумывать можно что угодно. Вам не хватает твёрдой уверенности и чёткой аргументации. Вы должны были не задавать вопросы, а отвечать на них.

5 баллов за СЗТ
3 балла за ГПМ

8/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: всю малину, опять же, портят последние пять строчек: "мне", "мечте" и "дне" рифмуются хорошо, а вот "нередко" и "резко" очень плохо, так что...
2 балла.

б) Ритм: всё те же пять строчек. Они выглядят урезанными, оборванными, словно наспех приклеенными к основной мысли, и потому отторгаются остальным стихотворным организмом.
2 балла.

4/5 балла в сумме.

4) Грамматика: ничего не нашёл.

5/5 балла.

Заключение: 17/20 баллов. Интересная форма стиха, интригующая подача, но стих, и это очень сильно ощущается, недописан до конца. Требуется работа над продолжением и над третьим пятистишием. Срочно!

-------------------------------------------------------------

Лидирующие позиции:

1) Elofrin "Игры с любовью", "Неужто "призракам" важны...", "Свобода выбора" – 59 баллов
2) Gen Beshenstva "Ты сильной женщиной всегда была", "Стихи тотальной безысходностью полны…", "Марионетки Богу не нужны" – 53,5 балла
3) alenatonkaja "Люблю тебя", "С тобой не соглашусь, мой друг...", "*Моя свобода*" – 53 балла
4) Bis777 "Мужчина и женщина", "В чем смысл жизни - понять нелегко...", "Жизнь как постановка" – 48 баллов
_____________________________________________________________

5) Ruofu "Сидела женщина. Сидела у окна", "Но, посмотри!.. Ты веришь, что из памяти..." – 39 баллов
6) le7ka1 "Вы говорите так тщеславно", "Все боятся лишь непризнания..." – 32 балла
_____________________________________________________________

7) ЧерныйКотенок "Легенда Дайфэ" - 18,5 баллов
8) Додсон "Задачку не из легких ведущий загадал!" - 15,5 баллов
9) D243 "Она влюбилась, а он — страстью воспылал" - 14 баллов
_____________________________________________________________

Выбыли из конкурса:
Vyaschey - ПСЖ
Safka^.^ - не принимала участия
LexxaRRioo - не принимал участия

ВНИМАНИЕ № 1! Все, кто выбыл, могут продолжать участвовать ВНЕ конкурса! Ваши стихи не будут критиковаться, но шанс того, что их заметят и оценят выше! У нас очень гибкая система, и каждый готов дать совет и помочь. Не забывайте - это соревнование, главная цель которого - учиться. Как на чужих ошибках, так и на своих. Так что полный вперёд!

-------------------------------------------------------------

Поздравляю вас с переходом в следующий тур! Итак, по каким-то неизвестным причинам, ни Ruofu, ни le7ka1 не стали принимать участия в третьем туре. Что ж досадно, но мы идём дальше. Четвёртый этап конкурса - экспериментальный, и я надеюсь, что вам понравится. В голове, к слову было много идей, и я долго думал, какую из них выбрать....

Итак, приступим. Задание на четвёртый тур:
Вам предстоит выбрать какой-нибудь значимый (желательно - конкретно для вас) момент из истории человечества и рассказать о нём стихами. В вашем арсенале огромный выбор декораций (поля сражений, театры, заводы и даже опочивальни правителей!) и героев (от Гильгамеша до Гагарина). Самое главное - все они должны быть привязаны к значимому событию. Будь то Куликовская битва, изобретение колеса или полёт на Луну. (как вы понимаете, выбор тоже очень велик) Хороший пример - "Бородино" Лермонтова или "Полтава" Пушкина. Всем знакомые произведения, я думаю... только объём, конечно, большеват. Вам главное 16 строчек написать, так что всем удачи в этом деле!

Новый этап "Бегущей строки" стартовал! Финиширует он 30-го числа этого месяца. У вас 9 (!) дней, дорогие поэты, чтобы описать важное историческое событие в прекрасной поэтической форме!

Правила 4-го тура:
1) Вам предстоит выбрать какой-нибудь значимый (желательно - конкретно для вас) момент из истории человечества и рассказать о нём стихами. Желательно упомянуть, почему вы считаете, что этот момент, это событие важно. Но можно остаться и "сторонним наблюдателем".
2) В стихотворениях должно быть не менее 4-х катренов (16-ти строк). Это обязательное условие.
3) Время на выполнение задания – 9 (девять) дней.

Стихотворение присылать новым сообщением в теме конкурса.
Elofrin
Мы вечно мыслями ломали
Все невозможные барьеры.
Примером этому нам стали
Герои — каждый своей эры.

Страна следит, глаза раскрыв —
"Восток" взмывает выше-выше!
Момент триумфа, всех накрыв,
Срывает напрочь людям крыши.

Гагарин первый покорил
Простор космических мечтаний.
В мою он область посадил
Ракету — символ наших знаний.

Страна улыбку, взгляд хранит —
Как прежде ждет героев вех...
А каждый, кто сейчас летит,
Все шепчет верное: "Поехали!"
Bis777
«Коммунизм — это есть советская власть плюс электрификация всей страны.»
— В. И. Ленин


План ГОЭЛРО

Спасибо, Ильичу,
************ за то, что я пишу,
Общаюсь в интернете,
************* друзья на всей планете.
А в доме: холодильник,
*************магнитофон, светильник,
Компьютер, принтер, сканер,
************* утюг, фен и чайник.

А всё лишь потому,
************* что люди верили ему.
И воплощая бред,
************* нам подарили свет.
Электрификация страны
****************** - огромной,
*************************необъятной.
Борьба с невежеством и тьмой
*********************заметьте
************************* всё бесплатно.

А космос? Мог бы он
*************** таких высот добиться,
Когда в стране, все ищут:
***************Как?
******************На чём нажиться?
Где звонкая монета
***************определяет всё,
А мнимая свобода
*************** - как на быке тавро.

Историю коверкают.
***************Хотят забыть про всё…
Особенно, как делили
***************народное добро.
Не каждый, воплощая
*************** свою мечту,
Способен, осчастливить
***************- целую страну!

alenatonkaja
Я смотрела,не отрываясь,все эфиры - почти круглосуточно,
Я смотрела,звонила,переживала и плакала.
Этот август принёс много боли,что сердце окутала.
Скажите,за что стала смерть такой жуткой расплатою?

Уходя,ты сказал мне,любимый мой,
Что учения-это дело не сложное,
Кто же знал,что воды стометровый слой,
Даст спокойствия полного ощущение ложное?

Нам сказали,что всё неисправности в технике.
Страшный взрыв стал всего лишь случайностью.
И люди в подлодке по сути такие же смерники,
А в СМИ заявления были бессмысленной крайностью.

"Мы слышим стуки, там остался кто то в живых",-было сказано,
Но слёзы Попова в экранах лишили всякой надежды.
Он 118-ю жизнями всем родным стал обязанным,
Кто хранит теперь память о тех водах безбрежных.

"Вы растите детей, растите своих сыновей",-
Адмирал нам сказал неуверенно,но с покоянием.
Как же больно, вот так вот терять и друзей,
И всех тех, кто знаком стал чуть-чуть с опозданием.

Вот стою я теперь у туманного дальнего берега,
И режущей болью в сердце снова отзывается память.
Брошу в холодную воду венок,чуть помедлю я...
Жаль,что забыть всю трагедию себя никогда не заставить.
"Курск" Август 2000
Gen Beshenstva
Раннее утро. Июль сорок третьего.
Стонет земля под напором машин.
Грохот орудий. Небо разорвано.
- Эх, не дожить братец, нам до седин.
Немец прорваться удумал, собака.
- Надо крепчей оборону держать.
Яшка, не кисни. Мы отобьёмся.
- Сына хотел ещё раз увидать…
- Может, даст Бог, живыми останемся.
- Глянь! Лезут черти! Ну, фриц, держись!
Выстрелом встретили «Тигра» танкисты.
Каждый твердил, как молитву: «Борись!»
Скрежет металла. Взрывы и крики.
Кровь и огонь. Напирают враги.
Немцам не дали прорвать обороны
Наши герои Курской дуги.
Много потерь понесли обе стороны.
Много с войны не вернулось отцов.
Ты не увидел ни сына, ни внуков,
Но не забыт, прадед Яков Сизов.

Alex Morio
Elofrin "Мы вечно мыслями ломали"

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: вот даже слов нет. Знаешь, мне кажется, когда-нибудь это стихотворение появится на страницах учебников и/или энциклопедий. Теме соответствует на 110 процентов, выложился ты молодцом. Про глубину подачи говорить не приходится - здесь ни разу подвёл, да и к тому же справился с предложением объяснить свою точку зрения на "отлично". Короче...

10/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: всё хорошо, но знаешь ведь, что "вех" и "поехали" слабо рифмуются, да? Знаешь, конечно...
2 балла.

б) Ритм: нет претензий. Читается очень легко.
2,5 балла.

4,5/5 балла в сумме.

4) Грамматика: "как прежде (,)" - сравнительный оборот, выделять зпт, и, если первую зпт ты хитро заменил на тире (допустим :), то второй пропущенной нет оправдания! :)

5/5 балла.

Заключение: 19,5/20 баллов. Отлично, как всегда. Но сделаю парочку незначительных замечаний. В конце концов, с тебя и спрос больше... В общем, смотри: "Примером этому нам стали", "Герои — каждый своей эры.", "Момент триумфа, всех накрыв,", "В мою он область посадил", "Ракету — символ наших знаний.", "А каждый, кто сейчас летит," - в этих строчках я бы кое-что изменил. Старайся не использовать слова "все", "мой", "кто", "наш", "это", "он" - и производные от них. Работая над их исчезновением, ты доводишь свои стихи до блеска. Не делая этого - снижаешь планку и не растёшь. Эти слова кажутся вполне органичными, но они словно въевшийся запах табачного дыма - напоминают время от времени о старой вредной привычке. Подумай над этим. А я пока приведу пример: "В мою он область посадил Ракету — символ наших знаний" и "В родную область посадил Ракету — символ новых знаний."

-------------------------------------------------------------

Bis777 "План ГОЭЛРО"

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: спасибо за хороший стих, и по смыслу и по глубине - всё здорово. Да, «Коммунизм — это есть советская власть плюс электрификация всей страны». И с этого действительно начались наши победы... Замечательный факт - никто иной, как сам Герберт Уэллс сомневался в том, что план сработает. И был поражён результатами. Да, событие. Да, значимое. Великолепно!

10/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: удачно подобрана. Прогресс.
2,5 балла.

б) Ритм: в последних строчках сбивается, сами строчки словно "урезаны". Это чувствуется даже при прочтении вслух. Некоторые слова стоило бы переставить для ритма местами. В частности: "Особенно, как делили народное добро." поменять на: "Особенно, делили как народное добро." В поэзии так можно :)
2 балла

4,5/5 баллов в сумме.

4) Грамматика: "А в доме (:) холодильник" - двоеточие не нужно, "И воплощая бред, нам подарили свет." - я так понимаю, отсылка как раз к Г. Уэллсу и ему подобным, но в отрыве от контекста смотрится не очень, словно вы сами не верите в то, что такое могло случиться, "Борьба с невежеством и тьмой (,) заметьте (,) всё бесплатно." - пропущенные зпт, "определяет всё, забыть про всё…" - поменьше "всё", "Способен (,) осчастливить (-) целую страну!" - лиш знаки препинания, но тире, в принципе, допустимо.

3,5/5 баллов.

Заключение: 18/20 баллов.

-------------------------------------------------------------

alenatonkaja "Я смотрела, не отрываясь, все эфиры"

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: хм, даже не знаю с чего бы начать. Начну, пожалуй, с того, что написано стихотворение, как очень личное. В нём много недочётов, но они ни разу не касаются смысловой нагрузки. Написано с чувством, искренне, это ощущается. Кроме того, трагедия К-141, безусловно, событие историческое. Так что...

10/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: местами трудновата, но в целом хороша.
2,5 балла.

б) Ритм: проблемное место, и, кажется, что уже не в первый раз. Здесь это заметно, что называется, "невооружённым глазом". Строчки то раскатистые, то приталенные, то скачут, то пятятся назад. Ритм неоднократно сбивается... тем не менее, отмечу тот факт, что вы рискнули размером стихотворения ради того, чтобы полностью раскрыть историю.
1,5 балла.

4/5 балла в сумме.

4) Грамматика: "не()сложное" - можно заменить на синоним без "не" (лёгкое); (,) по сути(,) - обособить, вводное; пок(о/а)янием; вот так вот (,); смер(т)ники.

3,5/5 балла.

Заключение: 17,5/20 баллов.

-------------------------------------------------------------

Gen Beshenstva "Раннее утро. Июль сорок третьего."

1) и 2) Соответствие заданной теме и глубина подачи материала: замечательно, как по смыслу, так и по содержанию, полностью соответствующему заданной теме. Материал подан грамотно, с какой стороны ни глянь. Особенно понравилась манера написания, очень красиво и... как бы это сказать, просто, что ли. В общем, сразу проникаешься, веришь происходящему. Замечательно! Таким и должен быть стих.

10/10 баллов в сумме.

3) Структурность:

а) Рифма: всё здорово.
2,5 балла.

б) Ритм: отлично.
2,5 балла.

5/5 балла в сумме.

4) Грамматика: не дожить (,) братец, - обращение. Больше ничего. Браво!

5/5 балла.

Заключение: 20/20 баллов. Действительно отличное стихотворение, высший балл!

-------------------------------------------------------------

Лидирующие позиции:

1) Elofrin "Игры с любовью", "Неужто "призракам" важны...", "Свобода выбора", "Мы вечно мыслями ломали" – 78,5 баллов
2) Gen Beshenstva "Ты сильной женщиной всегда была", "Стихи тотальной безысходностью полны…", "Марионетки Богу не нужны", "Раннее утро. Июль сорок третьего." – 73,5 балла
_____________________________________________________________

3) alenatonkaja "Люблю тебя", "С тобой не соглашусь, мой друг...", "*Моя свобода*", "Я смотрела, не отрываясь, все эфиры" – 70,5 балла
4) Bis777 "Мужчина и женщина", "В чем смысл жизни - понять нелегко...", "Жизнь как постановка", "План ГОЭЛРО" – 66 баллов
_____________________________________________________________

5) Ruofu "Сидела женщина. Сидела у окна", "Но, посмотри!.. Ты веришь, что из памяти..." – 39 баллов
6) le7ka1 "Вы говорите так тщеславно", "Все боятся лишь непризнания..." – 32 балла
_____________________________________________________________

7) ЧерныйКотенок "Легенда Дайфэ" - 18,5 баллов
8) Додсон "Задачку не из легких ведущий загадал!" - 15,5 баллов
9) D243 "Она влюбилась, а он — страстью воспылал" - 14 баллов
_____________________________________________________________

Выбыли из конкурса:
Vyaschey - ПСЖ
Safka^.^ - не принимала участия
LexxaRRioo - не принимал участия

ВНИМАНИЕ № 1! Все, кто выбыл, могут продолжать участвовать ВНЕ конкурса! Ваши стихи не будут критиковаться, но шанс того, что их заметят и оценят выше! У нас очень гибкая система, и каждый готов дать совет и помочь. Не забывайте - это соревнование, главная цель которого - учиться. Как на чужих ошибках, так и на своих. Так что полный вперёд!

-------------------------------------------------------------

Поздравляю вас с переходом в следующий тур! На предпоследнем этапе все проявили себя с лучшей стороны. Во-первых, заметен творческий рост, во-вторых, каждый из вас обратился к истории родной страны, что не может не радовать. Мо-лод-цы! Если слегка поработаете над вашими стихами, смело можете отправлять их на любой другой конкурс по данной теме. Уверен, они займут достойные места.

Ладненько, приступим. Задание на пятый тур:
Пришло время двум поэтам скрестить клинки в решающей схватке на конкурсе поэзии animespirit! Весь путь они духом и мыслями честно сражались на арене, оставляя противников позади. Их осталось двое! Музы, уставшие, но довольные, стоят рядом, благословляя этих бойцов на новые подвиги. Вдохновение подпитывает их уставшие астральные тела, и они набираются сил перед последним рывком к победе!
Что ж, дадим им шанс предстать перед нами во всей своей красе! Пусть Elofrin и Gen Beshenstva сами выберут себе подходящий образ для поединка. Никаких ограничений! Любая профессия или ремесло на выбор. Любая предыстория (если хотите) и любые цели! Абсолютная свобода выбора! Пишите мне в личку, кем вы себя видите в поединке, а я возьму на себя ответственность придумать для вас хорошую историю! За что же вы сражаетесь, господа?

Правила 5-го тура:
1) Для начала вам даётся пять дней на то, чтобы выбрать себе героя - любого, желательно оригинального, со своими стремлениями и мечтами, с небольшой предысторией и собственным характером. Те, кто хоть раз играл в ММО, думаю, быстро сориентируются. Любые подробности и раскладки приветствуются. Но, если не хотите, не заморачивайтесь слишком сильно - можете просто указать профессию, имя - я сам додумаю всё остальное. Но тогда просьба написать как можно раньше - чтобы у меня было время.
2) Ещё десять дней (при необходимости - больше, но, учитывая, что оба финалиста являются завсегдатаями форума, вряд ли такая необходимость возникнет) даётся на то, чтобы согласовать время, когда участники смогут уделить денёк на то, чтобы провести дуэль. Я за эти десять дней обязуюсь придумать историю, в которой есть место взаимодействию между вашими "аватарами".
3) В начале пятого этапа, я выкладываю историю, даю раскладки по героям и два часа на ознакомление с этим небольшим сеттингом. Вы решаете, кто "ходит" первым.
4) В каждом стихотворении должно быть не менее 12 строчек. Всего должно быть по пять стихов с каждого дуэлянта. Но, если хотите - можете упорствовать, оставляя за собой последнее слово...
5) Победитель будет определён не по общему кол-ву баллов, а по тому, как он выступит на дуэли. Удачи!

Все претензии и вопросы задавайте в личку :)

А пока позвольте поздравить alenatonkaja с третьим и Bis777 с почётным четвёртым местом! Спасибо за ваше участие и старания! Надеюсь, вы продолжите творить и вдохновлять других на творческие свершения. Желаю вам успехов и новых побед! Ура!
Alex Morio
Дамы и господа!
С превеликим удовольствием сообщаю, что завтра, 06.07.2016, на этом форуме состоится мероприятие, которого вы все так долго ждали! Стартует 5-ый тур поэтического конкурса "Бегущая строка 2.0", в котором примут участие Elofrin и Gen Beshenstva! Они долго готовились к этому знаменательному событию и теперь ждут своего звёздного часа!
Не пропустите!


Уточнение: начало в 13.00 по московскому времени!
Alex Morio
Итак, начнём?

Недалёкое будущее. Наёмник и пират, капитан космического корабля, Джошуа Грант совершил диверсию в галактическом секторе "Бета-Роза" и скрылся в неизвестном направлении. На его поиски и поимку направлен специальный агент - недавно завербованный землянин Грегор Рихтер. Выбор пал на последнего по нескольким причинам. Во-первых, он обладает высокими моральными принципами и весьма педантичен. Во-вторых, не считая одного сомнительного процесса, прокурор Рихтер не проиграл ни одного дела. Он тщательно изучает все улики и зацепки, берёт верный след. И, в-третьих, этот землянин в прошлом лично был знаком с Грантом!
Да, Джошуа и Грегор когда-то давно учились в одной школе и даже дружили. Однажды Джошуа бесследно исчез. (возможно, именно это и подтолкнуло Грегора стать прокурором) С тех пор жизнь друзей сильно изменилась. Гранта похитили, а затем завербовали работорговцы... в итоге он так и не вернулся на Землю. Рихтер же получил блестящую военную подготовку и окончил юридический университет с отличием. Странно, но он не слишком-то удивился нашему предложению... Наоборот, кажется, был чем-то доволен...
Как бы там ни было, после долгих поисков, Грегор, наконец, смог выйти на след Джошуа. Как эта встреча изменит судьбу двух старых друзей?..




Кто первый? (тот пусть проверит свою почту - скину кое-чего ещё, после публикации его стиха, пусть почту проверит и второй)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.